Liste d'ancienneté des officiers de l'armée active.

01 juillet 1929.

 


 

Maréchaux de France.

1. 26 déc 1916 JOFFRE (Joseph-Jacques-Césaire) (1852-1931): Grand Croix (11/07/14) et Médaille Militaire (26/11/14), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 24/03/05 général de division, 12/10/01 général de brigade.

2. 21 nov 1918 PETAIN (Henri-Philippe-Benoni-Omer-Joseph) (1856-1951): Grand Croix (24/08/17) et Médaille Militaire (06/08/18), Vice-Président du Conseil Supérieur de la Guerre, Inspecteur général de l'Armée. 20/04/15 général de division, 14/09/14 général de division à titre temporaire, 30/08/14 général de brigade, 26/08/14 général de brigade à titre temporaire.

3. 19 fév 1921 LYAUTEY (Louis-Hubert-Gonzalve) (1854-1934): Grand Croix (17/09/13) et Médaille Militaire (14/09/15), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 30/07/07 général de division, 09/10/03 général de brigade.

4. 19 fév 1921 FRANCHET d'ESPEREY (Louis-Félix-Marie-François) (1856-1942): Grand Croix (10/07/17) et Médaille Militaire (03/10/18), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 23/03/12 général de division, 23/03/08 général de brigade.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Généraux de division des troupes métropolitaines

maintenus, sans limite d'âge, dans la première section et placés Hors Cadres, par application de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

Hors Cadres. 21 déc 1909 Vicomte de CURIERES de CASTELNAU (Noël-Marie-Joseph-Edouard) (1851-1944): Grand Croix (08/10/15) et Médaille Militaire (05/09/17), Président de la Commission nationale des sépultures militaires. Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 25/03/06 général de brigade.

1. 23 déc 1915 GUILLAUMAT (Marie-Louis-Adolphe) (1863-1940): Grand Croix (10/07/18) et Médaille Militaire (03/10/18), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Commandant l'armée française du Rhin. 04/01/25 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 09/12/14 général de division à titre temporaire, 08/10/13 général de brigade.

2. 31 déc 1916 DEBENEY (Marie-Eugène) (1864-1943): Grand Croix (27/12/23) et Médaille Militaire (07/05/26), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Chef d'état-major général de l'Armée. Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 05/04/16 général de division à titre temporaire, 25/11/15 général de brigade, 08/05/15 général de brigade à titre temporaire.

Général de division des troupes coloniales

maintenu, sans limite d'âge, dans la première section et placé Hors Cadres, par application de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

1. 15 fév 1915 GOURAUD (Henri-Joseph-Eugène) (1867-1946): Grand Croix (28/12/18) et Médaille Militaire (10/07/15), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Gouverneur militaire de Paris. 08/10/19 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 18/09/14 général de division des troupes coloniales à titre temporaire, 04/06/12 général de brigade des troupes coloniales.

Généraux de division des troupes métropolitaines

maintenus exceptionnellement en activité au delà de la limite d'âge.

1. 20 déc 1917 BOICHUT (Edmond-Just-Victor) (1864-1941): Grand Croix (10/06/26) et Médaille Militaire (28/12/28), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Gouverneur militaire de Strasbourg. 22/05/26 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/05/23 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/06/15 général de brigade.

2. 18 avril 1918 DEGOUTTE (Jean-Marie-Joseph) (1866-1938): Grand Croix (06/07/23) et Médaille Militaire (11/07/28), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 01/09/17 général de division à titre temporaire, 25/03/16 général de brigade.

3. 26 juin 1918 WEYGAND (Maxime) (1867-1965): Grand Croix (06/12/24), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Directeur du Centre des Hautes Etudes Militaires. 19/04/23 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 29/10/20 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 29/01/17 général de division à titre temporaire, 08/08/16 général de brigade.

Généraux de division des troupes métropolitaines.

Hors Cadres. 18 mai 1917 NOLLET (Charles-Marie-Edouard) (1865-1941): Grand Croix (22/12/25) et Médaille Militaire (11/07/28), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/05/16 général de division à titre provisoire, 18/12/14 général de brigade.

Hors Cadres. 26 juin 1917 TARGE (Antoine-Louis) (1865-1942): Grand Croix (10/07/26) et Médaille Militaire (11/07/28), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Inspecteur général du recrutement des militaires de carrière. 23/12/15 général de brigade.

Hors Cadres. 18 avril 1918 NIESSEL (Henri-Albert) (1866-1955): Grand Croix (23/12/27), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 13/11/26 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 17/02/21 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 29/10/16 général de division à titre temporaire, 23/12/15 général de brigade, 22/08/15 général de brigade à titre temporaire.

1. 20 mars 1919 BRECARD (Charles-Théodore) (1867-1952): Grand Officier (28/12/28), Inspecteur général de la Cavalerie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 07/08/29 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 20/03/24 rang de commandant d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/08/16 général de brigade.

2. 20 mars 1919 LACAPELLE (Gustave-Paul) (1869-1942): Commandeur, Gouverneur militaire de Metz, Commandant la 6 région. 11/02/19 général de division à titre temporaire, 18/05/17 général de brigade, 19/04/17 général de division à titre temporaire, 12/05/16 général de brigade à titre temporaire.

3. 22 mars 1921 RAGUENEAU (Camille-Marie) (1868-1956): Commandeur (16/06/20), Commandant la 11 région. 03/02/30 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 04/07/22 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/08/16 général de brigade.

4. 28 juin 1921 MAURIN (Louis-Félix-Thomas) (1869-1956): Grand Officier (23/12/27), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Inspecteur général de l'Artillerie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics, Inspecteur général du service de la motorisation dans l'armée. 22/05/26 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 30/01/23 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 18/04/18 général de brigade, 15/05/17 général de brigade à titre temporaire.

5. 28 juin 1921 NAULIN (Stanislas) (1870-1932): Grand Officier (22/12/25), Commandant la 19 région. 10/06/18 général de division à titre temporaire, 18/04/18 général de brigade, 23/09/16 général de brigade à titre temporaire.

6. 19 sept 1922 BRISSAUD-DESMAILLET (Georges-Henri) (1869-1948): Commandeur (16/06/20), Commandant la 3 division d'infanterie. 31/12/16 général de brigade, 23/09/16 général de brigade à titre temporaire.

7. 20 déc 1923 JACQUEMOT (Charles-Auguste-Jules) (1869-1931): Grand Officier (09/07/25), Gouverneur militaire de Lyon, Commandant la 14 région. 21/09/17 général de brigade, 16/01/17 général de brigade à titre temporaire.

8. 20 déc 1923 RAMPONT (Camille-Marie-Eugène) (1869-1939): Commandeur (09/07/21), Commandant la 5 région. 26/06/18 général de brigade, 10/09/17 général de brigade à titre temporaire.

8. 20 mars 1924 VIDALON (Jean) (1869-1959): Grand Officier (11/07/28), Commandant supérieur des troupes du Maroc. 26/06/17 général de brigade.

10. 20 mars 1924 SEROT ALMERAS LATOUR (Augustin-Honoré-Ludovic) (1868-1954): Commandeur (06/07/22), Disponible. 07/02/18 général de brigade, 31/12/16 général de brigade à titre temporaire.

11. 25 juin 1924 GIRAUD (Emile-Victor) (1868-1946): Grand Officier (12/04/28), Premier sous-chef d'état-major général de l'Armée. 25/06/26 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/06/18 général de brigade.

12. 25 juin 1924 WALCH (Camille) (1870-1947): Commandeur (12/07/23), Commandant la 12 région. 03/02/30 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 13/11/26 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/12/18 général de brigade, 01/06/17 général de brigade à titre temporaire, 13/04/17 général de brigade à titre de mission.

13. 12 sept 1924 CHARPY (Charles-Antoine) (1869-1941): Commandeur (28/12/18), Commandant la 3 région. 21/09/18 général de brigade, 01/01/18 général de brigade à titre temporaire.

14. 19 déc 1924 GIRARD (Nicolas-Georges) (1868-1962): Commandeur (16/06/20), Commandant la 2 région. 27/05/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 16/12/24 général de division à titre fictif, 23/12/18 général de brigade, 29/03/18 général de brigade à titre temporaire.

15. 19 déc 1924 SERRIGNY (Bernard-Marie-Joseph-Antoine) (1870-1954): Commandeur (12/07/23), Commandant la 9 région, Directeur des services du secrétariat général permanent du Conseil Supérieur de la Défense Nationale. 22/03/21 général de brigade, 17/04/18 général de brigade à titre temporaire.

16. 20 mars 1925 PAYOT (Jean-Marie-Charles) (1868-1931): Commandeur (12/07/23), Commandant la 13 région. 23/12/18 général de brigade.

17. 20 mars 1925 FERRIE (Gustave-Auguste) (1868-1932): Grand Officier (23/12/27), Commandant supérieur des troupes et services de transmissions, Membre du Comité technique du Génie. 20/03/19 général de brigade.

18. 23 juin 1925 TANANT (Albert-Joseph) (1869-1945): Commandeur (16/06/20), Commandant la 10 région. 21/09/18 général de brigade, 30/03/18 général de brigade à titre temporaire.

19. 12 août 1925 DESTREMAU (Félix-Alexis) (1868-1945): Commandeur (07/07/27), Commandant la 5 division de cavalerie. 07/02/18 général de brigade.

20. 10 nov 1925 HERGAULT (Emile-François-Xavier-Lucien) (1869-1936): Commandeur (09/07/21), Disponible. 27/09/20 général de brigade.

21. 25 nov 1925 DUFIEUX (Julien-Claude-Marie-Sosthène) (1873-1959): Grand Officier (10/06/26), Commandant la 7 région. 18/04/31 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 22/01/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/06/18 général de brigade.

22. 03 déc 1925 GAMELIN (Maurice-Gustave) (1872-1958): Grand Officier (16/09/26), commandant la 20 région. 09/02/31 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/11/27 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/19 général de brigade, 11/12/16 général de brigade à titre temporaire.

23. 22 déc 1925 BELHAGUE (Charles-Louis-Joseph) (1871-1942): Commandeur (23/12/27), Commandant le Génie du gouvernement militaire de Paris, Commandant supérieur des troupes et services de communications. 09/11/20 général de brigade.

24. 04 fév 1926 MITTELHAUSSER (Eugène-Désiré-Antoine) (1873-1949): Commandeur (28/02/20), Commandant la 18 région. 09/11/20 général de brigade, 26/04/18 général de brigade à titre temporaire.

25. 18 mai 1926 SIMON (Marie-Joseph-André) (1868-1955): Commandeur (09/07/21), Commandant la place de Paris. 23/09/19 général de brigade.

26. 18 mai 1926 FRANCK (Albert) (1868-1936): Commandeur (07/07/27), Commandant la 4 région. 22/03/21 général de brigade.

27. 08 juill 1926 GOUBEAU (Fernand-Jules-René-Gabriel) (1872-1935): Commandeur (16/06/20), Commandant le 30 corps d'armée. 23/12/19 général de brigade, 01/05/17 général de brigade à titre temporaire.

28. 08 juill 1926 BOQUET (Ernest-Maximilien) (1866-1943): Commandeur (29/12/22), Commandant la 1 région. 17/12/21 général de brigade.

29. 16 sept 1926 CHALLEAT (Jules-Marie-Joseph) (1867-1936): Commandeur (07/07/27), Inspecteur des études et expériences techniques de l'Artillerie. 16/09/21 général de brigade.

30. 16 sept 1926 PETING de VAULGRENANT (Albert-Charles-Marie) (1872-1947): Commandeur (09/07/25), Commandant la 8 région. 17/12/21 général de brigade.

31. 29 sept 1926 MAÎTRE (Antoine-Alphonse) (1871-1958): Commandeur (11/07/28), Commandant la 17 région. 25/02/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 17/12/21 général de brigade.

32. 15 oct 1926 BROUSSAUD (Marie-Emmanuel-André) (1869-1955): Commandeur (09/07/25), Commandant la 16 région. 28/06/21 général de brigade.

33. 15 oct 1926 CARENCE (Jean-Jacques) (1871-1953): Officier (16/06/20), Commandant la 15 région. 20/04/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/09/22 général de brigade.

34. 08 nov 1926 SEGONNE (Etienne) (1868-1937): Commandeur (16/06/20), Adjoint au général inspecteur général de l'Infanterie, Inspecteur des chars de combat. 23/03/20 général de brigade, 14/09/17 général de brigade à titre temporaire.

35. 21 déc 1926 ZELLER (Léon-Paul-Louis) (1868-1945): Commandeur (23/12/27), Commandant la 14 division d'infanterie. 22/03/21 général de brigade.

36. 31 déc 1926 SPIRE (Claude-Martin-François-Joseph) (1868-1951): Commandeur (16/06/20), Chef de la mission militaire française au Brésil. 28/12/20 général de brigade, 28/08/18 général de brigade à titre temporaire.

37. 09 mars 1927 De PARTOUNEAUX (Paul-Louis-Emmanuel) (1871-1947): Commandeur (28/12/28), Disponible. 17/09/20 général de brigade.

38. 09 mars 1927 FONDEUR (Jean) (1868-1956): Commandeur (22/12/25), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Metz, Adjoint au gouverneur militaire de Metz. 21/03/22 général de brigade.

39. 09 mars 1927 THOMAS (François-Emile) (1869-1942): Commandeur (28/12/28), Commandant le Génie de la région de Paris, Commandant supérieur des troupes et services de communications, Membre du Comité technique du Génie et de la Commission mixte des Travaux Publics. 24/12/22 général de brigade.

40. 20 mars 1927 RONDENAY (Louis-Amédée) (1868-1949): Commandeur (14/07/19), Commandant la division d'Oran. 24/12/22 général de brigade.

41. 01 juin 1927 THEVENIN (Anatole-Paul-Louis-Michel) (1870-1948): Commandeur (10/07/26), Commandant la 38 division d'infanterie. 21/03/22 général de brigade.

42. 02 juin 1927 ROGER (Louis-Julien-Joseph) (1869-1946): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Artillerie de l'armée française du Rhin. 24/12/22 général de brigade.

43. 13 juin 1927 MADELIN (Jean-Marie-René) (1868-1940): Officier (08/02/19), Commandant la 19 division d'infanterie. 25/06/19 général de brigade, 12/12/17 général de brigade à titre temporaire.

44. 01 juill 1927 FRANTZ (Philippe-Laurent) (1869-1932): Commandeur (16/06/20), Commandant la 27 division d'infanterie. 28/06/21 général de brigade.

45. 02 août 1927 PRIOU (Georges-Jean-Joseph) (1868-1949): Commandeur (16/06/20), Commandant la 1 division nord-africaine. 28/06/21 général de brigade, 21/03/17 général de brigade à titre temporaire.

46. 08 août 1927 PUTOIS (Emmanuel-Marie-Henry-Gustave) (1870-1935): Commandeur (28/12/24), Commandant la 47 division d'infanterie. 16/09/21 général de brigade, 17/01/18 général de brigade à titre temporaire.

47. 17 sept 1927 PINETON de CHAMBRUN (Jacques-Aldebert) (1872-1962): Commandeur (28/09/24), Commandant supérieur des troupes de Tunisie. 24/12/23 général de brigade.

48. 17 sept 1927 REMOND (Louis-Albert) (1868-1950): Commandeur (11/07/28), Directeur de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 25/06/24 général de brigade.

49. 23 nov 1927 De FRANCE (Fernand-Marie-Robert) (1869-1960): Commandeur (26/05/18), Commandant la 3 division de cavalerie. 23/09/19 général de brigade.

50. 23 nov 1927 FAUGERON (Julien) (1869-1946): Commandeur (28/12/28), Commandant l'Artillerie de la 20 région. 06/09/23 général de brigade.

51. 20 janv 1928 RONDEAU (Georges-Marie-Augustin-Charles) (1869-1949): Commandeur (28/12/28), Commandant la 21 division d'infanterie. 17/09/20 général de brigade, 26/12/16 général de brigade à titre temporaire.

52. 20 janv 1928 LAGRUE (Eugène-Georges-Elie) (1871-1948): Officier (28/12/18), Commandant la 43 division d'infanterie. 21/09/21 général de brigade.

53. 20 janv 1928 LARRAS (Nestor-Prosper) (1868-1955): Commandeur (28/12/24), Commandant l'Artillerie de la 14 région. 24/06/23 général de brigade.

54. 20 janv 1928 ROURE (Albert-Antoine) (1969-1969): Officier (31/07/15), Commandant l'Artillerie de la région de Paris. 20/03/24 général de brigade.

55. 20 janv 1928 CHARET (Charles-Eugène) (1870-1950): Commandeur (23/12/27), Commandant l'Artillerie de la 6 région. 25/06/24 général de brigade.

56. 20 janv 1928 CRINON (Jean-Baptiste-Emile) (1869-1946): Officier, Inspecteur du 1 arrondissement de gendarmerie. 12/09/24 général de brigade.

57. 22 janv 1928 PAGEOT (Gaston-Léonce-Edouard) (1870-1929): Officier (08/09/19), Adjoint au président de la Commission chargée des études relatives à la défense des frontières, Membre du Comité technique du Génie. 17/12/21 général de brigade.

58. 23 janv 1928 BASTIEN (Georges-Auguste-Lucien-Félix) (1868-1949): Commandeur (23/12/27), Adjoint au général inspecteur général du Recrutement des militaires de carrière. 20/12/23 général de brigade.

59. 28 fév 1928 BRION (Georges-Emile) (1869-1949): Commandeur (28/12/28), Commandant la 42 division d'infanterie. 21/03/22 général de brigade.

60. 28 fév 1928 PETTELAT (24/02/31 PRETELAT) (André-Gaston) (1874-1969): Commandeur (16/06/20), Commandant la 1 division d'infanterie. 05/09/34 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 03/02/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 21/03/22 général de brigade.

61. 28 fév 1928 LE HENAFF (Joseph-Hippolyte-Félix) (1869-1937): Commandeur (28/12/28), Commandant la 37 division d'infanterie. 24/12/22 général de brigade.

62. 28 fév 1928 BINEAU (Henri-Marie-Auguste) (1873-1944): Officier (28/12/21), Commandant la 31 division d'infanterie. 21/01/35 rang de commandant d'armée et appelation de général d'armée, 16/04/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 25/06/24 général de brigade.

63. 28 fév 1928 DUCHENE (Joseph-Claudius) (1871-1955): Officier (16/06/20), Commandant la 29 division d'infanterie. 19/11/32 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 08/02/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 12/09/24 général de brigade.

64. 28 fév 1928 BIRCHLER (Ernest-Guillaume-Constant) (1870-1934): Officier (12/07/21), Inspecteur technique des travaux de fortification, Membre du Comité technique du Génie. 19/12/24 général de brigade.

65. 06 mars 1928 PETIN (Victor-Eugène-Lucien-Gabriel) (1872-1962): Commandeur (23/12/27), Au Maroc. 24/09/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/03/23 général de brigade, 06/02/18 général de brigade à titre fictif.

66. 19 mai 1928 BOULLAIRE (François-René) (1870-1935): Officier (16/06/20), Commandant la 1 division de cavalerie. 16/09/21 général de brigade.

67. 19 mai 1928 PUJOS (Jean-Victor) (1872-1935): Commandeur (16/06/20), Commandant la division de Constantine. 20/03/24 général de brigade.

68. 19 mai 1928 DESPRES (Ambroise-Marie-Félix-Maurice) (1868-1944): Officier (10/07/18), Attaché militaire à Londres. 25/06/24 général de brigade.

69. 19 mai 1928 BUCANT (Jules-Alfred-Auguste) (1872-1954): Officier (16/06/20), Commandant la 2 division de cavalerie. 25/06/24 général de brigade.

70. 27 mai 1928 De BIGAULT du GRANRUT (Louis-Paul-Gaston) (1872-1953): Commandeur (11/07/24), Commandant supérieur des troupes du Levant. 20/12/23 général de brigade.

71. 17 juill 1928 GEORGES (Alphonse-Joseph) (1875-1951): Commandeur (16/06/20), Commandant la division d'Alger. 19/11/32 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 21/05/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/03/24 général de brigade.

72. 19 sept 1928 COLIN (Henri-Jacques-Louis) (1869-1954): Commandeur (16/06/20), Commandant la 11 division d'infanterie. 20/06/22 général de brigade.

73. 19 sept 1928 MARTIN (Henri-Louis) (1869-1951): Officier (29/12/17), Commandant l'Artillerie de la 7 région. 25/06/24 général de brigade.

74. 19 sept 1928 De GAIL (Jean-François-Henri-Gustave) (1869-1951): Commandeur (16/06/20), Commandant la Cavalerie du Maroc. 12/09/24 général de brigade.

75. 07 déc 1928 GUY (Jean-Jules-Hippolyte-Louis) (1870-1959): Officier (10/07/17), Commandant la 5 division d'infanterie. 24/06/23 général de brigade.

76. 07 déc 1928 RICHAUD (Lin) (1869-1953): Commandeur (16/06/20), Commandant la 25 division d'infanterie. 20/12/23 général de brigade.

77. 07 déc 1928 HERING (Pierre) (1874-1963): Officier (16/06/20), Commandant de la 15 division d'infanterie. 1705/35 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 05/01/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/12/24 général de brigade.

78. 08 déc 1928 MATTER (Philippe-Paul) (1872-1959): Commandeur (16/06/20), Directeur de l'Infanterie au Ministère de la Guerre. 26/10/25 général de brigade.

79. 07 déc 1928 HURE (Antoine-Jules-Joseph) (1873-1949): Commandeur (21/02/28), Au Maroc. 21/01/35 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 07/09/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 27/05/31, 22/12/25 général de brigade.

80. 31 déc 1928 MANGIN (Louis-Emile) (1871-1941): Commandeur (16/06/20), Commandant la 77 division d'infanterie. 20/03/24 général de brigade.

81. 07 janv 1929 ALTMAYER (Marie-Robert) (1875-1959): Officier (16/06/20), Commandant la Cavalerie d'Algérie. 09/10/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/11/25 général de brigade.

82. 16 janv 1929 JOUVIN (Georges-Julien-Désiré) (1869-1946): Commandeur (22/12/25), Directeur de la préparation militaire supérieure et de l'instruction des officiers de réserves du gouvernement militaire de Paris. 06/09/23 général de brigade.

83. 16 janv 1929 LAVERGNE (Jean-François-Henri-Marie-Guillaume) (1869-1951): Officier (28/09/18), Gouverneur militaire de Belfort, Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Belfort. 20/03/24 général de brigade, 10/17 et 24/06/19 général de brigade à titre fictif.

84. 16 janv 1929 LEVANIER (Henry-Louis) (1871-1952): Commandeur (22/12/25), Commandant la 9 division d'infanterie. 25/06/24 général de brigade.

85. 17 janv 1929 JEANPIERRE (Hippolyte-Maurice-René) (1873-1956): Commandeur (28/12/24), Commandant la 36 division d'infanterie. 25/06/24 général de brigade.

86. 08 mars 1929 DRESCH (Georges-Joseph) (1869-1949): Commandeur (23/12/27), Membre de la Commission d'organisation des régions fortifiées et du Comité technique du Génie. 24/06/23 général de brigade.

87. 08 mars 1929 DOSSE (Edmond-Louis) (1874-1949): Commandeur (10/06/26), Commandant du Centre d'Etudes de Montagne. 13/01/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 05/06/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/11/25 général de brigade.

88. 08 mars 1929 PYOT (Ernest-Victor-Auguste) (1869-1944): Officier (11/12/16), Inspecteur des Fabrications de guerre à la Mobilisation. 10/11/25 général de brigade.

89. 09 avril 1929 TISON (Amédée) (1872-1954): Officier (16/06/20), Commandant le Génie de l'armée française du Rhin. 20/03/25 général de brigade.

90. 09 avril 1929 DUCHENE (Emile-Auguste) (1869-1946): Officier (10/04/15), Inspecteur technique des travaux du Génie, Membre du Comité technique du Génie et de la Commission mixte des Travaux Publics. 23/06/25 général de brigade.

91. 27 avril 1929 SEMAIRE (Emile-Charles) (1870-1952): Commandeur (16/06/20), Commandant la 2 division nord-africaine. 24/12/22 général de brigade.

92. 27 avril 1929 TROUSSON (Eugène-Gervais) (1872-1938): Commandeur (21/12/26), Chef d'état-major de l'armée française du Rhin. 19/12/24 général de brigade.

93. 28 avril 1929 HEUSCH (Jules-Eugène-Amédée) (1875-1934): Officier (27/12/23), Commandant la 10 division d'infanterie. 28/03/25 général de brigade.

94. 07 juin 1929 FAUCHER (Louis-Eugène) (1874-1964): Officier (08/11/21), Chef de la mission militaire française en Tchécoslovaquie. 12/11/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 07/02/26 général de brigade.

95. 11 juin 1929 LAGARDE (Joseph-Alexandre) (1870-1943): Commandeur (16/06/20), Adjoint au général commandant la 15 région. 25/11/25 général de brigade.

Généraux de division des troupes coloniales.

1. 25 juin 1919 PEYREGNE (Marcellin) (1869-1960): Commandeur (16/06/20), Commandant supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 09/07/27 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 31/12/16 général de brigade des troupes coloniales.

2. 23 sept 1919 CLAUDEL (Henri-Edouard) (1871-1956): Grand Officier (21/12/26), Inspecteur général des Troupes Coloniales, Membre du Conseil supérieur de la Guerre, Président du Comité consultatif de défense des colonies. 10/06/18 général de division des troupes coloniales à titre temporaire, 01/10/16 général de brigade des troupes coloniales.

3. 22 mars 1921 ANDLAUER (Joseph-Louis-Marie) (1869-1956): Grand Officier (28/12/28), Commandant le 32 corps d'armée. 02/07/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 22/06/16 général de brigade des troupes coloniales, 20/06/15 général de brigade des troupes coloniales à titre temporaire.

4. 20 déc 1923 PRUNEAU (Ernest-Emilien) (1873-1936): Commandeur (16/06/20), Président de la Commission interministérielle chargée de la revision des règlements administratifs des corps de troupes coloniales. 26/06/17 général de brigade des troupes coloniales.

5. 25 juin 1924 BENOIT (Camille) (1871-1957): Commandeur (16/06/20), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Occidentale Française. 26/06/18 général de brigade des troupes coloniales.

6. 23 juin 1925 AUBERT (Charles) (1872-1943): Grand Officier (29/11/20), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Indo-Chine. 07/02/18 général de brigade des troupes coloniales, 25/09/17 général de brigade des troupes coloniales à titre temporaire.

7. 22 sept 1925 FRANCERIES (Léon-Socrate-Louis) (1869-1948): Commandeur (16/06/20), Commandant le point d'appui Saigon-Cap Saint-Jacques, Commandant la division Cochinchine-Cambodge. 26/06/17 général de brigade des troupes coloniales.

8. 22 sept 1925 JUNG (Jules-Henri-Edouard) (1870-1949): Commandeur (12/07/23), Membre de la Commission de classement aux emplois réservés. 25/12/21 général de brigade des troupes coloniales.

9. 09 mars 1927 MONHOVEN (Jean-Marie-Joseph-Aloïs) (1873-1930): Commandeur (09/07/25), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 18/04/18 général de brigade des troupes coloniales.

Hors Cadres. 09 avril 1927 PELTIER (Henri-François) (1872-1955): Grand Officier (22/12/25), Directeur des services militaires au Ministère des Colonies. 23/12/19 général de brigade des troupes coloniales.

10. 09 avril 1927 BILLOTTE (Gaston-Henri-Gustave) (1875-1940): Commandeur (11/07/24), Commandant la 3 division coloniale. 04/11/33 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 14/06/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 11/07/20 général de brigade des troupes coloniales, 15/03/19 général de brigade à titre polonais.

11. 14 oct 1928 VALLIER (Désiré-Lucien) (1871-1959): Grand Officier (29/10/27), Au Levant. 16/09/21 général de brigade des troupes coloniales.

12. 07 déc 1928 JANNOT (Raymond-Eugène-Maurice) (1871-1955): Commandeur (11/07/24), Commandant la division Annam-Tonkin. 21/03/22 général de brigade des troupes coloniales.

13. 16 janv 1929 PASQUIER (Gaston-Louis-Félix-Paul) (1869-1951): Commandeur (16/06/20), Commandant le groupement colonial indo-chinois malgache. 23/06/25 général de brigade des troupes coloniales.

14. 08 mars 1929 RUEF (Louis-Emile) (1870-1960): Grand Officier (23/12/27), Commandant la 2 division coloniale sénégalaise. 20/12/23 général de brigade des troupes coloniales.

15. 27 avril 1929 JAQUET (Amédée-Louis) (1870-1929): Commandeur (12/07/26), Disponible. 18/04/18 général de brigade des troupes coloniales.

16. 27 avril 1929 DUCARRE (Albert) (1869-1954): Commandeur (16/06/20), Disponible. 12/09/24 général de brigade des troupes coloniales.

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 23 sept 1919 MICHAUD (Roger-Marcel-Félix) (1871-1947): Commandeur (16/06/20), Commandant la 3 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision de Constantine. 16/01/17 général de brigade à titre temporaire.

2. 27 sept 1923 LABADIE (Jean-Louis) (1870-1932): Commandeur (28/12/28), Commandant supérieur du Génie en Algérie.

3. 20 déc 1923 PHILPIN de PIEPAPE (Marie-Antoine-François-Jean) (1870-1946): Commandeur (16/06/20), Commandant la 3 brigade de cavalerie d'Algérie, Commandant la subdivision de Batna. 27/01/30 général de division.

4. 12 sept 1924 BEZU (Louis-Marie-Emile) (1871-1971): Commandeur (09/07/25), Commandant l'Infanterie de la 3 division d'infanterie. 09/10/29 général de division.

5. 12 sept 1924 NAUGES (Jules-Joseph) (1872-1954): Officier, Commandant la 4 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision de Tlemcen. 03/01/30 général de division.

6. 10 oct 1924 BORDEREAUX (Jean-Charles-Eugène) (1869-1942): Officier (13/07/15), Gouverneur militaire de Verdun, Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Verdun.

7. 19 déc 1924 GUILLAUME (Achille-Jean) (1870-1937): Officier (31/08/18), Commandant l'Infanterie de la 77 division d'infanterie. 01/04/30 général de division.

8. 19 déc 1924 ROUX (Oscar-Auguste) (1869-1944): Officier (18/10/14), Disponible.

9. 20 mars 1925 ALVIN (Pierre-Hippolyte-Scipion-Isidore) (1872-1950): Commandeur (11/07/28), Commandant l'Ecole Polytechnique. 30/08/29 général de division.

10. 23 juin 1925 ZOPFF (Louis-Gaston) (1871-1952): Commandeur (11/07/28), Commandant l'Infanterie de la 43 division d'infanterie. 21/06/30 général de division.

11. 23 juin 1925 OUDRY (Léopold-Charles-Anne) (1871-1944): Officier (09/11/18), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 1 région. 16/07/30 général de division.

12. 23 juin 1925 LINARD (Jean-Louis-Albert) (1871-1952): Officier (10/01/21), Commandant l'Artillerie de la 9 région. 30/08/29 général de division.

13. 12 août 1925 LAFONT (Michel-Laurent-Marie-Joseph) (1874-1961): Commandeur (09/07/25), Commandant (par intérim) la 4 division de cavalerie. 12/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 14/10/29 général de division.

14. 12 août 1925 BROSSE (Julien-Guillaume) (1871-1956): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 11 région. 17/03/30 général de division.

15. 10 nov 1925 BARATIER (Paul-Joseph-Auguste) (1870-1939): Commandeur (16/06/20), Chef d'état-major du Comité militaire allié de Versailles. 03/02/30 général de division.

16. 10 nov 1925 BELLOT (Léon-Henri-André) (1873-1942): Commandeur (28/12/28), Directeur du service géographique de l'Armée. 29/10/30 général de division.

17. 22 déc 1925 PAQUIN (Francis-Louis) (1872-1961): Commandeur (28/12/28), Commandant la 1 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision d'Alger. 11/10/30 général de division.

18. 22 déc 1925 ANDREA (Charles-Joseph-Edouard) (1871-1954): Commandeur (09/07/25), Commandant l'école militaire d'infanterie et de chars de combat. 20/08/30 général de division.

19. 13 fév 1926 GUEDENEY (Alfred-Théodore-Hippolyte) (1872-1958): Commandeur (07/07/27), Commandant l'Infanterie de la 11 division d'infanterie. 24/09/30 général de division.

20. 22 mars 1926 ERRARD (Charles-Marie-Léon) (1872-1958): Officier (16/06/20), Chef d'état-major de la région de Paris. 19/11/32 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/11/29 général de division.

21. 18 mai 1926 WILDERMUTH (Georges) (1870-1945): Commandeur (02/05/22), Commandant la 2 brigade d'infanterie de Tunisie, Commandant militaire de Sousse.

22. 18 mai 1926 KIEFFER (Louis-Jules-Frédéric) (1872-1950): Commandeur (16/06/20), Commandant la 1 brigade nord-africaine. 09/02/31 général de division, 23/06/19 général de brigade à titre fictif.

23. 18 mai 1926 GUESPEREAU (Edmond) (1871-1962): Commandeur (16/06/20), Commandant la 7 brigade de cavalerie.

24. 18 mai 1926 BATH (Gustave-Jean-François) (1869-1949): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie du 30 corps d'armée.

25. 23 mai 1926 JOANNARD (Gaston-Auguste-Jean-Louis) (1870-1954): Officier (28/12/21), Inspecteur général permanent des Remontes.

26. 08 juill 1926 De SEGUIN Marquis de REYNIES (Antoine-Aristide) (1870-1942): Commandeur (13/08/27), Commandant la 1 brigade de chars de combat.

27. 08 juill 1926 BOUCHEZ (Jean-Baptiste-Germain-Louis) (1873-1935): Commandeur (11/07/28), Chef d'état-major du général gouverneur militaire de Strasbourg. 21/05/30 général de division.

28. 08 juill 1926 SOMON (Usmar) (1870-1952): Officier (28/12/18), Commandant l'école d'applciation de l'Infanterie. 13/10/30 général de division.

29. 08 juill 1926 VAUFLAIRE (Charles-Victor) (1870-1951): Commandeur (21/12/26), Commandant le Génie de la 20 région.

30. 08 juill 1926 BRACONNIER (Joseph-Eugène-Charles) (1874-1961): Commandeur (28/12/28), Commandant la brigade des chemins de fer. 12/10/32 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/07/30 général de division.

31. 18 juill 1926 HELLE (Emile-Marie-Joseph) (1875-1933): Officier (16/06/20), A la disposition du maréchal, vice-président du Conseil Supérieur de la Guerre. 08/02/30 général de division.

32. 16 sept 1926 De JOYBERT (Frédéric-Marie-Jean-Baptiste-Louis) (1870-1947): Officier (28/12/24), Commandant la 4 brigade de cavalerie.

33. 16 sept 1926 BARRARD (Charles-Fernand) (1872-1937): Commandeur (10/07/26), Commandant l'Infanterie de la 14 division d'infanterie. 21/03/31 général de division.

34. 16 sept 1926 SANTOS-COTTIN (François-Joseph-Marie) (1870-1943): Commandeur (28/12/28), Commandant le secteur fortifié de Savoie et le 2 groupe de subdivisions de la 14 région. 22/12/30 général de division (réserve).

35. 16 sept 1926 MOREL (Joseph-Paul-Auguste) (1872-1949): Officier (16/06/20), Commandant le Génie de la 9 région. 11/07/32 général de division.

36. 16 sept 1926 LANGLOIS (Jacques-Gabriel) (1874-1934): Officier (09/07/24), Commandant l'Artillerie du 32 corps d'armée. 20/08/30 général de division.

37. 16 sept 1926 ALEXANDRE (Marie-Nicolas-Georges) (1872-1945): Officier (28/12/24), A la disposition du général Niessel, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 30/12/30 général de division.

38. 16 sept 1926 PAGEZY (Eugène-Henri-Jacques) (1875-1946): Officier (28/12/24), A la disposition du général Philipot, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 05/01/31 général de division.

39. 22 sept 1926 BRALLION (Marie-Ulysse-Armand) (1872-1954): Commandeur (28/12/28), Chef de la mission militaire française auprès de l'armée hellénique. 20/01/31 général de division.

40. 27 sept 1926 NIEGER (Marie-Joseph-Emile) (1874-1951): Commandeur (16/04/17), Au Maroc. 27/01/31 général de division.

41. 29 sept 1926 MUSSEL (Saint-Cyr-Etienne) (1875-1941): Officier (16/06/20), Adjoint au général inspecteur général de l'Artillerie. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 16/04/30 général de division.

42. 15 oct 1926 DUGUE MAC-CARTHY (Augustin-Joseph-Edouard) (1873-1943): Officier (06/07/19), Directeur de la Cavalerie au Ministère de la Guerre. 11/06/31 général de division.

43. 15 oct 1926 BELLIER (Marie-Joseph-Gabriel) (1870-1944): Officier (10/01/21), Commandant le département de la Seine.

44. 13 nov 1926 BECKER (Georges) (1872-1946): Officier (06/07/19), Commandant l'Infanterie de la 1 division d'infanterie. 27/06/32 général de division.

45. 21 déc 1926 BESSON (Antoine-Marie-Benoît) (1876-1969): Officier (16/06/20), Commandant la 58 brigade d'infanterie. 08/07/37 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 04/02/31 général de division.

46. 21 déc 1926 De CANTELOUBE de MARMIES (Pierre-Jean-Marie-Joseph) (1874-1968): Officier (16/06/20), Commandant la 1 brigade de cavalerie. 21/01/32 général de division.

47. 21 déc 1926 GABY (Vincent-Marie-Charles-Augustin) (1869-1946): Officier (13/07/18), Commandant l'Artillerie de la 18 région.

48. 21 déc 1926 PACAULT (Pierre-Edme-Félix) (1871-1956): Officier (28/12/24), Inspecteur du 4 arrondissement de gendarmerie. 17/03/30 général de division.

49. 21 déc 1926 De COINTET de FILLAIN (Léon-Edmond) (1870-1948): Officier (28/12/18), Commandant l'Artillerie de la 43 division d'infanterie. 18/07/30 général de division.

50. 31 déc 1926 WAYMEL (Henri-Jean) (1870-1960): Officier (06/07/19), Commandant la 54 brigade d'infanterie.

51. 09 mars 1927 JACQUARD (Paul-Constant-Désiré) (1870-1930): Officier (28/12/21), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 7 région.

52. 09 mars 1927 DELATTRE (Marie-Joseph-Etienne-François-Eugène) (1871-1943): Officier (28/12/21), Commandant la 10 brigade de cavalerie.

53. 09 mars 1927 CASTAING (Paul) (1869-1949): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie du 19 corps d'armée.

54. 09 mars 1927 CULMANN (Frédéric) (1870-1942): Officier (27/12/23), Membre de la Commission d'organisation des régions fortifiées, Membre du Comité technique du Génie.

55. 09 mars 1927 DELAVALLEE (Georges-François-Victor) (1872-1931): Officier (09/07/24), Inspecteur permanent des fabrications de l'Artillerie. 26/02/31 général de division.

56. 13 mars 1927 RANDIER (François-Paul-Lucien-Emile) (1871-1963): Commandeur (16/06/20), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 20 région. 23/03/31 général de division.

57. 17 mars 1927 APPIANO (Gilbert-Jules-Auguste) (1872-1959): Officier (12/07/23), Commandant supérieur du Génie du Maroc. 12/11/31 général de division.

58. 20 mars 1927 CHEDEVILLE (Charles-Joseph) (1875-1940): Commandeur (16/06/20), A la disposition du général Degoutte, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 24/04/31 général de division.

59. 04 avril 1927 BARBEYRAC Marquis de SAINT-MAURICE (Marie-François-Armand-Roger) (1874-1942): Commandeur (16/06/20), Commandant le département du Rhône, Commandant les subdivisions de Bourg et Belley. 24/05/31 général de division.

60. 01 juin 1927 JOUAN de KERVENOAËL (Henry-Marie-Charles) (1870-1940): Officier (10/07/17), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 11 région.

61. 01 juin 1927 MENETTRIER (Henri-Alexandre) (1871-1950): Officier (11/07/22), Commandant la tête de pont de Kehl. 26/09/31 général de division.

62. 01 juin 1927 ATGER (Léonce-Edmond) (1871-1935): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 10 division d'infanterie. 01/03/31 général de division.

63. 02 juin 1927 NOGUES (Auguste-Paul-Charles-Albert) (1876-1971): Commandeur (25/09/25), Au Maroc. 17/03/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 01/05/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 29/10/30 général de division.

64. 09 juin 1927 RENIE (André-Jacques) (1871-1937): Officier (16/06/20), Commandant le département de Seine-et-Marne. 18/04/31 général de division.

65. 13 juin 1927 MERCIER (Alfred) (1871-1941): Commandeur (23/12/27), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 16 région. 31/12/30 général de division.

66. 20 juin 1927 ETIENNE (Charles-Joseph) (1874-1958): Officier (18/04/18), Adjoint au général directeur de la préparation militaire supérieure et de l'instruction des officiers de réserve du gouvernement militaire de Paris. 20/02/34 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 15/08/31 général de division.

67. 26 juin 1927 LEFORT (Férréol-François-Gabriel) (1873-1956): Officier (16/06/20), Directeur du Génie au Ministère de la Guerre. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 19/11/30 général de division.

68. 29 juin 1927 COLSON (Louis-Antoine) (1875-1951): Officier (23/12/27), Secrétaire général du Conseil Supérieur de la Défense Nationale. 21/07/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 27/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 31/08/31 général de division.

69. 01 juill 1927 PELLEGRIN (Fernand-Louis-Lucien) (1874-1933): Officier (16/06/20), A la disposition du général Nollet, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 31/08/31 général de division.

70. 30 juill 1927 NODET (Henri-Alexandre) (1871-1964): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 8 région. 29/04/31 général de division (réserve).

71. 02 août 1927 FOURNIER (Gaston-Emile) (1873-1960): Officier (29/04/18), Commandant supérieur de la défense de la Corse, Commandant la subdivision de la Corse. 23/12/32 général de division.

72. 10 août 1927 PICOT (Paul-Clément) (1874-1961): Officier (09/07/24), Directeur du cours pratique d'artillerie, Président de la Commission d'études pratiques de tir. 11/06/31 général de division.

73. 17 sept 1927 BLANCHARD (Georges-Jules) (1873-1954): Officier (28/12/22), Commandant la 3 brigade de cavalerie. 09/02/32 général de division.

74. 17 sept 1927 ROSE (Léon-Hyacinthe) (1870-1944): Commandeur (16/06/20), Commandant la 2 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision d'Oran.

75. 17 sept 1927 CARROT (Edmond-Alexandre) (1869-1950): Commandeur (16/06/20), Commandant les subdivisions d'Epinal et de Neufchâteau.

76. 17 sept 1927 RIEDER (Marie-Jean-Baptiste-Richard) (1869-1936): Officier (29/12/17), Commandant l'Artillerie de la 11 division d'infanterie.

77. 17 sept 1927 PERRIER (Antoine-François-Jacques-Justin-Georges) (1872-1946): Commandeur (24/12/16), Disponible. 16/09/31 général de division.

78. 22 sept 1927 MACAIRE (Louis-Jules-Victrice) (1873-1953): Officier (10/01/21), Inspecteur permanent des fabrications du Génie, Membre du Comité technique du Génie. 27/12/31 général de division.

79. 23 nov 1927 JOBERT (André) (1872-1962): Officier (22/12/25) Commandant la 8 brigade de cavalerie.

80. 23 nov 1927 PRUNIER (Louis-Edouard) (1870-1949): Officier (11/07/20), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 20 région.

81. 23 nov 1927 BOUCHERIE (Marcel-Victor-Auguste) (1873-1966): Officier (06/07/19), Commandant la 2 brigade de cavalerie. 04/12/31 général de division.

82. 23 nov 1927 LEHAGRE (Maurice-Achille-Emile-Lucien) (1870-1941): Commandeur (03/03/21), Commandant l'Infanterie de la 47 division d'infanterie.

83. 23 nov 1927 PICHOT-DUCLOS (René-Agis) (1874-1968): Commandeur (05/11/28), Au Levant. 23/12/32 général de division.

84. 23 nov 1927 JOLY (Ernest-Jules) (1871-1964): Commandeur (16/06/20), Commandant le département de Seine-et-Oise.

85. 23 nov 1927 JORDAN (André-Philippe-Samson) (1871-1956): Officier (27/12/23), Commandant la 6 brigade d'artillerie.

86. 23 nov 1927 PAGEZY (Jules-Emile-Eugène) (1876-1939): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 16 région. 17/07/31 général de division.

87. 23 nov 1927 BALLI (André-Georges-Marie) (1872-1947): Officier (18/11/18), Président de la Commission des Poudres de guerre et de la Commission d'expériences de Versailles. 28/03/31 général de division.

88. 01 déc 1927 GUITRY (Jean-Marcel-Robert) (1874-1941): Officier (28/12/24), Sous-chef d'état-major général de l'Armée, Membre de la Commission d'organisation des régions fortifiées. 06/06/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 16/09/31 général de division.

89. 20 janv 1928 DESCHAMPS (Jean-Léopold) (1870-1959): Commandeur (08/11/26), Commandant la 2 brigade de cavalerie d'Algérie, Commandant la subdivision de Mascara.

90. 20 janv 1928 CARRON (Louis-François-Clément-Joseph) (1870-1937): Officier (05/11/18), Commandant les subdivisions de Marseille et de Digne.

91. 20 janv 1928 DETRIE (Paul) (1872-1962): Commandeur (16/06/20), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 3 région. 12/11/31 général de division.

92. 20 janv 1928 ZERBINI (Louis-Charles) (1870-1944): Commandeur (16/06/20), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 9 région.

93. 20 janv 1928 DUPERRAY (Georges-Charles) (1870-1955): Officier (16/06/20), Gouverneur militaire de Toul, Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Toul.

94. 20 janv 1928 PAUL (Eugène-Ernest) (1870-1955): Officier (16/06/20), Inspecteur du 2 arrondissement de gendarmerie.

95. 20 janv 1928 CHANSON (Henri-Auguste-Louis) (1870-1934): Officier (02/01/17), Commandant l'Artillerie du Maroc.

96. 20 janv 1928 GUIZARD (Jean-Antoine-Marie-Louis) (1873-1965): Officier (21/12/26), Sous-chef d'état-major général de l'Armée. 16/09/31 général de division.

97. 22 janv 1928 BEAUDENOM de LAMAZE (Louis-Etienne-Marie-Joseph-Isidore) (1870-1945): Commandeur (26/05/24), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 12 région.

98. 23 janv 1928 RUILLIER (Marie-Vincent-Joseph-Emile) (1869-1941): Commandeur (10/07/26), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 8 région.

99. 28 fév 1928 FOUCHARD (Raoul-Arthur-Félicien) (1873-1964): Commandeur (28/12/24), Commandant l'Infanterie de la 36 division d'infanterie.

100. 28 fév 1928 OHERNE (Alexandre-Emile) (1871-1932): Officier (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 5 division d'infanterie.

101. 28 fév 1928 VANBREMEERSCH (Eugène-Paul-Emile-Albert) (1873-1952): Officier (16/06/20), Chef d'état-major de la 14 région. 11/10/33 général de division.

102. 28 fév 1928 DELALAIN (Joseph-Lucien-Paul) (1873-1936): Officier (11/07/22), Commandant la 2 brigade de chars de combat.

103. 28 fév 1928 GASCUEL (Paul-Gaston) (1871-1965): Officier (06/07/19), Commandant le Génie de la 16 région.

104. 28 fév 1928 LHOPITEAU (Paul-Emile) (1871-1957): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 4 région.

105. 28 fév 1928 BRUNON (Jean-Louis-Emile-Pierre) (1872-1940): Officier (28/12/24), Commandant l'Artillerie de la 13 région. 17/05/32 général de division.

106. 01 mars 1928 LEMOINE (Félix-Armand-Victor-Jean-Baptiste) (1872-1934): Officier (28/12/18), Commandant le 2 groupe de subdivions de la 5 région. 16/02/32 général de division.

107. 01 mars 1928 GIVIERGE (Marcel) (1871-1931): Officier (28/12/18), Commandant l'Artillerie de la 2 région.

108. 12 mars 1928 CHARDIGNY (Pierre-Auguste) (1873-1951): Officier (10/01/21), Attaché militaire à Bruxelles. 09/10/33 général de division (réserve).

109. 23 mars 1928 De TORQUAT de LA COULERIE (Louis-Marie-Joseph) (1873-1944): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 21 division d'infanterie. 17/04/32 général de division.

110. 26 mars 1928 TRIMAILLE (Charles-Albert-Henri) (1869-1940): Officier (16/06/20), Commandant la 7 brigade d'artillerie.

111. 28 mars 1928 LACHEVRE (Georges-Jacques) (1869-1951): Commandeur (16/06/20), Commandant la 5 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision de Miliana.

112. 07 avril 1928 RODES (Antoine-Auguste) (1870-1951): Commandeur (10/07/26), Commandant militaire du Palais de la Chambre des Députés. 03/10/30 général de division.

113. 19 mai 1928 De CLAVIERE (Antoine-Paul-Camille) (1870-1939): Commandeur (21/12/26), Commandant la 2 brigade de spahis.

114. 19 mai 1928 De MARIN de MONTMARIN (Marie-Robert-Guy) (1875-1942): Officier (08/11/21), Commandant l'école militaire d'application de cavalerie. 18/07/31 général de division.

115. 19 mai 1928 COLIN (Marie-François-Alexandre) (1870-1943): Officier (16/06/20), Adjoint au préfet maritime gouverneur de Cherbourg, Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 3 région.

116. 19 mai 1928 MEULLE-DESJARDINS (Henri-Joseph) (1875-1936): Officier (16/06/20), A la disposition du général Weygand, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 16/09/31 général de division.

117. 19 mai 1928 ISSALY (Lucien) (1875-1952): Officier (16/06/20), A la disposition du maréchal Joffre, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 12/12/33 général de division.

118. 19 mai 1928 DUFFOUR (Gaston-Constant-Gustave-Adolphe) (1875-1953): Officier (28/12/18), Commandant l'Ecole Supérieure de Guerre. 14/11/31 général de division.

119. 19 mai 1928 CLAUDOT (Louis-Constant) (1869-1947): Officier (12/07/23), Directeur de la manufacture d'armes de Tulle.

120. 19 mai 1928 MEVEL (Pierre-Alexis) (1871-1941): Officier (19/01/17), Commandant le Génie de la 15 région. 01/01/32 général de division.

121. 19 mai 1928 MAHUT (Léonce-Altin-Marie-René) (1869-1957): Officier, Commandant l'Artillerie de la 25 division d'infanterie.

122. 19 mai 1928 CORDA (Marie-Louis-Victor-Henry) (1871-1950): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 3 région. 01/09/31 général de division.

123. 02 juin 1928 CONDE (Charles-Marie) (1976-1945): Officier (21/12/26), Commandant du centre d'études tactiques d'Artillerie à Metz. 17/11/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 06/03/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 01/11/31 général de division

124. 17 juill 1928 MADAMET (Georges-Louis) (1871-1953): Officier (16/06/20), Commandant la 1 brigade de cavalerie d'Algérie.

125. 17 juill 1928 BONVALOT (Paul-Emile) (1871-1950): Officier (10/07/18), Commandant l'Infanterie de la 19 division d'infanterie. 02/04/31 général de division.

126. 17 juill 1928 GRASSE (Jules-Eugène) (1869-1951): Commandeur (07/07/27), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 2 région.

127. 17 juill 1928 VETELAY (Joseph-Roger) (1871-1931): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 12 région.

128. 17 juill 1928 VINCENT (Marie-Joseph-Xavier-Edouard) (1870-1940): Officier (16/06/20), Commandant le Génie de la 1 région.

129. 31 juill 1928 LOIR (Maurice-Eugène) (1870-1936): Officier (28/12/21), Commandant le 1 groupement de cavalerie.

130. 01 août 1928 KAUFFER (Etienne-Pierre-François-Paul) (1870-1941): Officier (16/06/20), Commandant la 20 brigade d'artillerie.

131. 19 sept 1928 PICHON-VENDEUIL (Pierre-Félix-Jean-Adolphe) (1870-1962): Officier (16/06/20), Commandant la brigade de cavalerie de Tunisie.

132. 19 sept 1928 VARY (Henri-Louis) (1876-1968): Officier (18/10/17), Commandant la 57 brigade d'infanterie. 02/04/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 12/12/33 général de division.

133. 19 sept 1928 QUIRIN (Marie-Jules-Albert) (1871-1950): Officier (28/12/24), Commandant l'Artillerie de la 10 région.

134. 19 sept 1928 BLANC (Louis-Frédéric-Alexandre) (1870-1947): Officier (16/06/20), Inspecteur général des Munitions.

135. 19 sept 1928 GIRARD (Marie-Eugène-Elzéar) (1870-1939): Officier (25/12/16), Commandant l'Artillerie de la 17 région.

136. 19 sept 1928 ROLLIN (Jules-Etienne) (1873-1965): Officier (06/07/19), Commandant le Génie de la 6 région. 22/10/32 général de division.

137. 19 sept 1928 LEROY (Léon-Auguste-Victor) (1877-1937): Officier (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 10 division d'infanterie. 12/12/33 général de division.

138. 19 sept 1928 JULLIARD (Jean-Marie-Lucien) (1870-1933): Officier (06/07/19), Commandant l'Artillerie de la 21 division d'infanterie.

139. 19 sept 1928 VIET (Auguste-Jules) (1870-1932): Officier (21/12/26), Inspecteur de la Garde républicaine mobile.

140. 19 sept 1928 HERSCHER (Henri-Joseph-Léon) (1878-1939): Officier (05/07/25), Commandant l'école spéciale militaire. 04/11/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/12/32 général de division.

141. 03 oct 1928 FAURY (Louis-Augustin-Joseph) (1874-1947): Officier (08/11/21), Commandant l'Infanterie de la 3 division d'infanterie. 11/03/34 général de division.

142. 07 oct 1928 COLONNA-CECCALDI (Marie-Antoine-Georges) (1870-1939): Officier (10/11/18), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 13 région.

143. 11 oct 1928 MAUREL (Lucien-Clément) (1871-1943): Commandeur (08/11/26), Au Maroc.

144. 13 oct 1928 CLERAULT (Raoul-Henry) (1869-1943): Officier (16/06/20), Inspecteur général du Matériel automobile.

145. 16 oct 1928 PERRIER de LA BATHIE (Paul-Marie-Auguste) (1869-1963): Officier (25/12/16), Commandant l'Artillerie de la 15 région.

146. 07 déc 1928 CASANAVE (Louis-François-Henri-Raymond) (1872-1960): Officier (29/12/23), Attaché militaire aux Etats-Unis et aux légations du Mexique, de Panama et de Cuba.

147. 07 déc 1928 CASTELLA (Pascal-Marie-Léon-Pierre) (1873-1963): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 42 division d'infanterie.

148. 07 déc 1928 CHABERT (Jean) (1875-1937): Officier (16/06/20), A la disposition du général Targe, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 04/01/33 général de division.

149. 07 déc 1928 CAPUT (Théodore-Gaston) (1873-1961): Officier (08/11/21), Commandant l'Infanterie de la 15 division d'infanterie. 06/09/33 général de division.

150. 07 déc 1928 CLEMENSON (Louis-Victor-Pierre) (1871-1947): Officier (09/07/24), Commandant la base de Marseille.

151. 07 déc 1928 CURIE (Charles) (1870-1936): Officier (01/02/16), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 9 région.

152. 07 déc 1928 AZAN (Paul-Jean-Louis) (1874-1951): Commandeur (21/12/26), Chef du service historique au Ministère de la Guerre. 01/05/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 20/03/33 général de division.

153. 07 déc 1928 LEBOITEUX (Jean-René-Charles) (1873-1960): Officier (16/06/20), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 10 région.

154. 07 déc 1928 DUPLANTIER (Jean-Marie-Joseph-Henri) (1872-1957): Officier (29/12/17), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 18 région.

155. 07 déc 1928 FRACQUE (Charles-Célien) (1875-1941): Officier (28/12/21), Commandant la brigade de télégraphistes. 18/06/34 général de division.

156. 07 déc 1928 ALLEHAUT (Emile-Julien-Joseph-Léopold) (1872-1952): Officier (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 37 division d'infanterie.

157. 07 déc 1928 COCHET (Maurice-Désiré) (1871-1946): Officier (11/07/22), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 6 région.

158. 07 déc 1928 GIRARDOT (Auguste-Léon-Joseph) (1871-1948): Officier (21/12/26), Inspecteur du 3 arrondissement de gendarmerie.

159. 08 déc 1928 REQUIN (Edouard-Jean) (1879-1953): Officier (10/01/21), A la disposition du ministre des Affaires Etrangères. 04/09/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 06/04/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 18/03/32 général de division.

160. 25 déc 1928 LEROUX (Gaston-Marie) (1875-1940): Officier (16/06/20), Commandant le Génie de la 7 région. 06/09/33 général de division.

161. 31 déc 1928 LUGAND (Louis-Aimé) (1871-1945): Commandeur (23/12/27), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 16 région. 13/05/31 général de division.

162. 07 janv 1929 VILLEMONT (Jules-Emile-Athanase) (1874-1939): Officier (21/12/26), Commandant le 2 groupement de cavalerie. 06/09/33 général de division.

163. 10 janv 1929 AUDIBERT (Louis-Alexandre) (1874-1955): Officier (16/06/20), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 11 région. 29/04/55 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve) avec effet rétroactif au 01/01/44, 14/10/32 général de division.

164. 16 janv 1929 GOMBEAUD (Georges-Louis) (1870-1963): Officier (02/06/16), Commandant la 4 brigade de chars de combat.

165. 16 janv 1929 BONNEAU (Hubert-Aristide) (1870-1960): Officier (28/04/18), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 4 région.

166. 16 janv 1929 De RIPPERT d'ALAUZIER (Louis-Marie-Joseph) (1872-1951): Commandeur (16/03/21), Commandant la 2 brigade nord-africaine. 16/08/32 général de division.

167. 16 janv 1929 VERON (Emile) (1873-1951): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 5 région. 29/09/32 général de division.

168. 16 janv 1929 GELLION (Claude-Charles) (1875-1951): Officier (16/06/20), Commandant la 21 brigade d'artillerie. 23/12/32 général de division.

169. 17 janv 1929 TIXIER (Jean) (1872-1955): Officier (16/06/20), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 12 région.

170. 08 mars 1929 BONNET (Jules-Philippe-Maurice) (1873-1948): Officier (05/07/25), Commandant la 6 brigade de cavalerie.

171. 08 mars 1929 De GOURLET (Albert-Jean-Paul) (1871-1939): Officier (16/06/20), Commandant la 3 brigade de chars de combat.

172. 08 mars 1929 CAMORS (Marie-Joseph-Léopold) (1873-1976): Officier (25/12/16), Adjoint au préfet maritime gouverneur de Toulon, Commandant la subdivision de Toulon.

173. 08 mars 1929 MARTIN (Xavier-Marie-Gabriel) (1871-1946): Officier (16/06/20), Commandant le Génie de la 14 région.

174. 08 mars 1929 CROUSSE (Gustave-Georges-Ernest-Victor) (1873-1946): Officier (16/06/20), Commandant l'école d'application de l'Artillerie. 19/08/32 général de division.

175. 10 mars 1929 ROZET (Henri-Edouard) (1874-1930): Officier (16/06/20), Attaché militaire à Belgrade.

176. 19 mars 1929 MOYRAND (Auguste-Edouard-Maurice) (1875-1962): Officier (22/12/25), A la disposition du général Gouraud, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 06/04/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/06/33 général de division.

177. 22 mars 1929 GIRAUD (Jean-Etienne-Auguste) (1874-1954): Officier (09/07/19), Commandant l'Infanterie de la 25 division d'infanterie. 06/09/33 général de division.

178. 30 mars 1929 SCHERER (Eugène-Paul) (1870-1958): Officier (16/05/16), Commandant militaire du palais du Sénat.

179. 09 avril 1929 TULPIN (Léon-Victor) (1876-1943): Officier (23/12/27), Commandant supérieur de la défense, Gouverneur de Mutzig. 08/06/34 général de division.

180. 09 avril 1929 BOISSIN (Mathieu-René) (1872-1949): Officier (27/12/23), Directeur du Génie de Paris.

181. 27 avril 1929 VOIRIOT (Léon-Alfred) (1873-1950): Officier (28/12/18), Chef d'état-major du gouvernement militaire de Paris.

182. 27 avril 1929 STIRN (Charles-Louis-Martin) (1874-1938): Officier (16/06/20), Disponible.

183. 27 avril 1929 HENRY (Marie-Joseph-Léon-Augustin) (1870-1942): Officier (01/05/20), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 8 région.

184. 28 avril 1929 CORAP (André-Georges) (1878-1953): Commandeur (10/06/26), Disponible. 15/01/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée à titre temporaire, 30/04/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 06/09/33 général de division.

185. 07 juin 1929 BLANC (Jean-Jacques-Louis-Henri-Prosper) (1872-1955): Officier, Adjoint au général inspecteur général du Génie, Membre du Comité technique du Génie.

186. 11 juin 1929 LINARES (Jean-Etienne) (1872-1948): Commandeur (20/10/19), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 2 région. 30/06/31 général de division.

187. 15 juin 1929 RASPAIL (Firmin-André) (1876-1929): Officier (13/08/27), Chef d'état-major de la 15 région.

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 17 sept 1920 SALES (Hippolyte-Jean-Jules) (1871-1955): Commandeur (28/12/24), Commandant l'Artillerie du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole, Membre du Comité technique du Génie. 26/11/29 général de division des troupes coloniales.

2. 20 mars 1924 EXPERT-BEZANCON (Charles-Eugène-Louis) (1873-1951): Commandeur (16/06/20), Commandant la 1 brigade d'Afrique Occidentale Française, Commandant le point d'appui de Dakar. 14/02/30 général de division des troupes coloniales.

3. 25 juin 1924 MLENECK (Léon) (1870-1940): Officier (10/07/17), Inspecteur permanent des travaux de défense et des services techniques de l'Artillerie aux colonies, Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 14/02/30 général de division des troupes coloniales.

4. 12 sept 1924 VINCENT (Jules-Nicolas) (1871-1963): Commandeur (16/06/20), Commandant la brigade coloniale indo-chinoise. 16/04/30 général de division des troupes coloniales, 08/10/19 général de brigade à titre Polonais.

5. 20 déc 1924 ROUSSEL (Charles-Marius) (1871-1959): Commandeur (16/06/20), Commandant la brigade coloniale malgache.

6. 23 juin 1925 CAMBAY (Albert-Dieudonné) (1876-1934): Officier (06/07/19), Commandant la 1 brigade coloniale d'Indo-Chine. 09/02/32 général de division des troupes coloniales.

7. 22 sept 1925 THIRY (Albert-Théodore) (1875-1952): Officier (16/06/20), Disponible. 08/07/30 général de division des troupes coloniales.

8. 22 sept 1925 FREYDENBERG (Henry) (1876-1975): Commandeur (29/12/23), Au Maroc. 12/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 31/08/29 général de division des troupes coloniales.

9. 26 oct 1925 DESCLAUX (Jean-Antoine-Gabriel-Alexandre) (1874-1943): Officier (06/07/19), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Equatoriale Française. 19/05/31 général de division des troupes coloniales.

10. 16 nov 1925 IBOS (Pierre-Emile-Marius) (1871-1949): Commandeur (14/07/23), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 24/02/31 général de division des troupes coloniales.

11. 22 mars 1926 MANGEOT (Pol-Victor) (1869-1965): Commandeur (07/07/27), Disponible.

12. 31 mai 1926 VERDIER (Bernard-Pierre) (1875-1946): Commandeur (23/12/27), Directeur des Troupes Coloniales au Ministère de la Guerre. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales (réserve), 14/02/30 général de division des troupes coloniales.

13. 16 sept 1926 DURAND (Antoine-Gabriel) (1874-1953): Officier (22/01/19), Adjoint au préfet maritime gouverneur de Brest, Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 10 région.

14. 09 mars 1927 DESPORTES (Romain-Alphonse-Emmanuel) (1870-1958): Officier (15/10/16), Commandant la 3 brigade coloniale.

15. 09 mars 1927 DEBAILLEUL (René-Charles-Louis) (1876-1957): Officier (16/06/20), Commandant la 2 brigade coloniale d'Indo-Chine. 11/10/32 général de division des troupes coloniales.

16. 19 mars 1927 SAUTEL (Elie) (1875-1939): Officier (16/06/20), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 20/06/33 général de division des troupes coloniales.

17. 01 juin 1927 THIERRY (Amédée-Alexandre-Gabriel-Henri) (1876-1964): Officier (06/07/19), Commandant l'Infanterie de la 3 division coloniale. 02/04/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales (réserve), 30/11/33 général de division des troupes coloniales (réserve).

18. 01 juin 1927 LORIN (Etienne-Eugène-Albert) (1872-1961): Officier (05/09/16), Commandant la 2 brigade d'Afrique Occidentale Française. 28/02/33 général de division des troupes coloniales (réserve).

19. 16 juin 1927 BERNARD (Etienne-Joseph) (1870-1954): Commandeur (11/07/28), Commandant la 1 brigade coloniale.

20. 25 sept 1927 DUCLA (André-Victor-Joseph) (1877-1931): Commandeur (09/07/25), Au Maroc. 24/04/31 général de division des troupes coloniales.

21. 20 janv 1928 MAGNABAL (Germain-Jean-Baptiste-Maurice) (1875-1962): Officier (28/09/18), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Orientale Française.

22. 28 fév 1928 VIX (Fernand) (1876-1941): Officier (16/06/20), Au Levant. 20/03/33 général de division des troupes coloniales.

23. 07 mars 1928 CAILLET (Albert-Louis-Charles) (1870-1938): Commandeur (23/12/27), Commandant la 4 brigade coloniale.

24. 19 mai 1928 PHILIPPOT (Gabriel) (1874-1958): Officier (12/07/21), En Indo-Chine. 20/03/33 général de division des troupes coloniales.

25. 14 oct 1928 PRIOUX (Maurice-Alexandre-Adolphe) (1878-1929): Officier (16/06/20), Disponible.

26. 07 déc 1928 HUNTZIGER (Charles-Léon-Clément) (1880-1941): Commandeur (23/12/27), chef d'état-major du général Claudel inspecteur général des Troupes Coloniales. 17/05/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 13/03/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 20/03/33 général de division des troupes coloniales.

27. 20 déc 1928 TIXIER (Paul-Marie) (1873-1944): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie en Indo-Chine. 22/12/31 général de division des troupes coloniales.

28. 16 janv 1929 PAULET (Maurice-Auguste-Gabriel) (1872-1947): Officier (06/07/19), En Indo-Chine.

29. 08 mars 1929 De VIGNES de PUYLAROQUE (Jean-François-Hippolyte-Gaston) (1872-1938): Commandeur (21/12/26), Commandant l'Artillerie de la 3 division coloniale.

30. 08 mars 1929 BRAIVE (Paul-Louis) (1877-1968): Officier (16/06/20), Chef d'état-major du commandant supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 08/06/34 général de division des troupes coloniales.

31. 13 mars 1929 BERECKI (Richard-Edouard-Léon) (1874-1958): Commandeur (28/12/28), Commandant la 2 brigade coloniale.

32. 27 avril 1929 SCHEER (Louis-Eugène-Alfred) (1874-1949): Officier (06/07/19), Adjoint au préfet maritime gouverneur de Bizerte, Commandant la subdivision de Bizerte.

33. 27 avril 1929 BIDON (Jacques-Joseph-Marie-Louis-Henri) (1874-1953): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 2 division coloniale sénégalaise. 27/04/32 général de division des troupes coloniales.

34. 27 avril 1929 DEFER (Marie-André-Auguste) (1870-1956): Commandeur (16/06/20), Membre du Comité consultatif de défense des colonies.

35. 27 avril 1929 MARQUIS (Pierre-André-Antoine) (1877-1941): Commandeur (07/07/27), Chef du cabinet du ministre de la Guerre. 13/03/35 général de division des troupes coloniales.

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 24 oct 1922 DRESCH (Emile-Isidore-Lucien) (1867-1939): Commandeur (11/07/22). 19/04/18 contrôleur général de deuxième classe.

2. 23 mai 1924 LAGARDE (Eugène-Laurent) (1868-1940): Commandeur (12/07/23). 12/08/20 contrôleur général de deuxième classe.

3. 07 mars 1925 KOPF (Georges-Léon-Joseph) (1868-1937): Commandeur (21/12/26). 09/03/21 contrôleur général de deuxième classe.

4. 26 déc 1926 GUINAND (Pierre-Marie) (1876-1944): Commandeur (30/01/25), Secrétaire général du Ministère de la Guerre. 24/10/22 contrôleur général de deuxième classe.

5. 27 sept 1927 LITSCHFOUSSE (Joseph-Marie-Louis) (1869-1936): Commandeur (22/12/25). 26/07/22 contrôleur général de deuxième classe.

6. 29 juin 1928 SOUBEYRAND (Jean-Marie-Léopold) (1870-1955): Commandeur (10/01/21), Directeur du Contrôle au Ministère de la Guerre. 23/50/24 contrôleur général de deuxième classe.

7. 01 déc 1928 SIMON (Emile-Jean-Baptiste) (1870-1952): Commandeur (11/07/28). 14/07/33 contrôleur général de première classe aérien, 23/05/24 contrôleur général de deuxième classe.

8. 05 juin 1929 DUTHEILLET de LAMOTHE (Marie-Pierre-Robert) (1871-1944): Officier (28/12/21). 20/03/23 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 20 avril 1924 GENTY (Auguste-Emile) (1872-1951): Commandeur (07/07/27). 22/11/29 contrôleur général de première classe.

2. 07 mars 1925 HENRY (Charles) (1873-1951): Officier (11/07/22). 07/03/30 contrôleur général de première classe.

3. 16 mars 1925 BRALLEY (Louis-Léon) (1873-1953): Commandeur (09/07/25). 18/03/30 contrôleur général de première classe.

4. 25 juill 1925 MEUNIER (Jean-Francisque) (1873-1949): Commandeur (21/02/28). 07/08/30 contrôleur général de première classe.

5. 15 fév 1927 VIDAL (Joseph-Louis-Justin) (1875-1962): Commandeur (28/12/28). 16/07/32 contrôleur général de première classe.

6. 27 sept 1927 PERIA (Jean-Victor-Henri) (1869-1947): Officier (12/07/21).

7. 29 juin 1928 LETOURMY (François-Jean-Baptiste) (1872-1955): Officier (16/06/20). 22/01/33 contrôleur général de première classe.

8. 01 déc 1928 PAPON (Gustave-Rodolphe) (1872-1934): Officier (11/07/20).

9. 13 janv 1929 CAZERES (Joseph-Emile-Casimir) (1870-1948): Officier (28/12/21).

10. 05 juin 1929 PLOS (Pierre-Eugène-Charles) (1874-1964): Officier (28/12/24).

Intendants Généraux de première classe.

1. 14 sept 1917 FOUCAUD (Eugène-Jean) (1868-1965): Commandeur (16/06/20), Inspecteur général des subsistances. 23/12/15 intendant militaire.

2. 28 juin 1921 RIMBERT (Jean-Pierre-Georges-Louis) (1871-1943): Commandeur (17/05/20), Directeur de l'Intendance au Ministère de la Guerre. 31/12/16 intendant militaire.

3. 12 sept 1924 BLONDEL (Albert-Anne-Marie-Paul) (1867-1957): Commandeur (07/07/27), Directeur du service de l'intendance de la région de Paris. 18/05/17 intendant militaire.

4. 13 nov 1925 ZAIGUE (Joseph-Marie-Gabriel) (1872-1951): Grand Officier (11/07/28), Directeur de la liquidation au Ministère des Pensions. 17/12/21 intendant militaire.

5. 21 déc 1926 BASTIEN (Marie-Jules-Charles-Louis) (1869-1961): Officier (28/12/18), Inspecteur général de l'Habillement. 18/05/17 intendant militaire.

6. 20 janv 1928 CARTON (Magloire) (1868-1939): Officier (16/06/20), Directeur du service de l'intendance de la 19 région. 23/09/19 intendant militaire.

7. 19 mai 1928 VERNAY (Romain-Pierre-Jean-Joseph) (1869-1939): Officier (10/01/21), Directeur du service de l'intendance de la 14 région. 25/06/19 intendant militaire.

Intendants Généraux de deuxième classe.

1. 23 mars 1920 SIRE (Marie-Etienne-Stanislas) (1870-1947): Officier (16/06/20), Directeur du service de l'intendance de la 6 région. 24/10/29 intendant général de première classe.

2. 09 nov 1920 BOUTIN (François-Etienne) (1871-1948): Officier (10/01/21), Adjoint au directeur de l'Intendance au Ministère de la Guerre. 29/12/30 intendant général de première classe.

3. 28 juin 1921 LEFIER (Achille) (1870-1952): Officier (10/01/21), Directeur du service de l'intendance de la 7 région. 17/03/30 intendant général.

4. 21 mars 1922 POULOT (Henri) (1872-1954): Officier (16/06/20), directeur du service de l'intendance du Maroc. 29/12/30 intendant général de première classe.

5. 06 sept 1923 JOANNES (Charles) (1870-1959): Officier (11/07/24), Directeur du service de l'intendance de la 1 région.

6. 20 mars 1924 DADILLON (Ernest) (1875-1958): Officier (27/12/23), Directeur du service de l'intendance de la 20 région. 11/07/31 intendant général de prmeière classe.

7. 12 sept 1924 TROUSSELLE (Denis-Albert) (1869-1949): Officier (01/10/21), Directeur du service de l'intendance de la 4 région.

8. 12 août 1925 LEVY (René-Nathan) (1869-1963): Officier (29/12/22), Directeur du service de l'intendance de la 17 région.

9. 22 sept 1925 PHILBOIS (Marie-Valentin-Gaston) (1874-1951): Officier (22/12/25), Directeur du service de l'intendance de la 18 région. 22/12/31 intendant général de première classe.

10. 13 nov 1925 MARTIN (Auguste-Edmond) (1870-1951): Officier (16/06/20), Directeur du service de l'intendance de la 15 région.

11. 22 janv 1926 MACAIRE (Alfred-Félix-Paul) (1871-1937): Officier (16/06/20), Intendant de l'armée française du Rhin. 02/01/31 intendant général de première classe.

12. 04 fév 1926 NEVEUR (Louis-René-Edmond) (1877-1948): Officier (10/07/26), Directeur du service de l'intendance de la 2 région. 07/10/32 intendant général de première classe.

13. 22 mars 1926 MONTET (Pierre-Paul) (1870-1949): Officier (16/06/20), Directeur du service de l'intendance de la 5 région.

14. 18 mai 1926 LACOUTURE (Joseph-Napoléon-Roland) (1869-1940): Officier (07/10/17), Directeur du service de l'intendance de Tunisie.

15. 15 oct 1926 BRUN (Frédéric-Joseph) (1874-1950): Officier (21/02/28), Directeur du service de l'intendance de la 3 région. 09/02/32 intendant général de première classe.

16. 21 déc 1926 TAUPENAS (Victor-Louis) (1869-1934): Commandeur (11/07/28), Directeur du service de l'intendance de la 16 région.

17. 01 juin 1927 ZWILLING (Charles-Henri) (1872-1948): Officier (01/10/17), Directeur du service de l'intendance du 32 corps d'armée.

18. 17 sept 1927 PATART (Paul-Louis-Alfred) (1873-1944): Officier (07/07/27), Directeur du service de l'intendance de la division d'Oran.

19. 23 nov 1927 COSTE (Joseph) (1870-1954): Officier (13/08/27), Directeur du service de l'intendance de la 11 région.

20. 27 nov 1927 DEBLAYE (Joseph-Eugène-Isidore) (1871-1946): Officier (16/06/20), Adjoint au directeur du service de l'intendance de la région de Paris.

21. 20 janv 1928 GAZOUNAUD (Joseph-Félix) (1871-1949): Officier (16/06/20), Directeur du service de l'intendance de la 9 région.

22. 24 mars 1928 DHERSE (Auguste-Henri) (1871-1946): Officier (21/12/26), Directeur du service de l'intendance du 30 corps d'armée.

23. 19 sept 1928 HELIOT (Ernest-Marie-Roger) (1876-1950): Officier (28/12/28), Directeur du service de l'intendance de la 12 région.

24. 07 déc 1928 VILLENEUVE (François-Jules) (1871-1938): Officier (16/06/20), Directeur du service de l'intendance de la 8 région.

25. 07 déc 1928 BRIAND (Louis-François-Albert) (1874-1937): Officier (27/12/23), Directeur du service de l'intendance de la division d'Alger.

26. 13 mars 1929 ELZIERE (Aristide) (1872-1962): Officier (16/06/20), Directeur de l'école supérieure de l'intendance.

27. 27 avril 1929 BERNAL (Joseph-Lucien-Edouard-Alexis) (1875-1960): Officier (22/12/25), Président de la Commission de centralisation des études et expériences d'industrialisation.

Intendants Généraux de première classe des troupes coloniales.

1. 22 sept 1925 MONTAROU (Fernand-Albert-Bénigne) (1868-1931): Commandeur (10/07/26), En Indo-Chine. 04/04/17 intendant militaire des troupes coloniales.

2. 18 nov 1925 JULLIOT de LA MORANDIERE (Edouard) (1868-1951): Commandeur (28/12/28), Directeur de l'intendance du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 18/04/18 intendant militaire des troupes coloniales.

3. 21 juin 1928 SALLEFRANQUE (Evariste-Paul) (1873-1943): Officier (11/07/22), Disponible. 16/09/21 intendant militaire des troupes coloniales.

Intendants Généraux de deuxième classe des troupes coloniales.

1. 21 sept 1918 MOTAIS de NARBONNE (Marie-Joseph-Albert) (1870-1930): Officier (11/07/20), Disponible.

2. 21 juill 1920 DELONCA (Léon) (1872-1956): Officier (12/07/21), Adjoint au directeur de l'intendance du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 18/04/30 intendant général de première classe des troupes coloniales.

3. 20 mars 1925 LAMOTHE (Elie-François) (1874-1949): Officier (12/03/21), En Indo-Chine. 02/05/30 intendant général de première classe des troupes coloniales.

4. 22 sept 1925 BAILLY (Alexandre-Julien-Antoine) (1875-1947): Officier (12/07/23), Au Maroc. 03/12/34 intendant général de première classe des troupes coloniales.

5. 18 nov 1925 SALEINE (Abel-Paul-Timothée) (1875-1949): Officier (22/12/25), A Madasgascar. 29/05/35 intendant général de première classe des troupes coloniales.

6. 21 juin 1928 MORANGE (Paul-Albert) (1874-1946): Officier (28/12/24), En Afrique Occidentale Française.

7. 08 mars 1929 LASNE-DESVAREILLES (Antoine-Sylvain-Edmond) (1875-1939): Officier (30/12/24), Membre de la Commission de révision des règlements administratifs des troupes coloniales.

8. 27 avril 1929 DUNAND-HENRY (Julien-Alexis-François) (1872-1931): Officier (05/07/25), Membre de la Commission de révision des règlements administratifs des troupes coloniales.

Inspecteur Général militaire de première classe des Poudres et Salpêtres.

1. 30 nov 1925 RIBAILLIER (Pierre-Louis-Joseph) (1869-1930): Commandeur (29/12/23), Inspecteur général des Poudres. 26/07/22 inspecteur général militaire de deuxième classe.

Inspecteurs Généraux militaires de deuxième classe des Poudres et Salpêtres.

1. 12 sept 1924 BRIOTET (Emile-Claudius) (1872-1953): Commandeur (23/12/27), Directeur des Poudres au Ministère de la Guerre. 03/09/29 inspecteur général militaire de première classe.

2. 19 nov 1925 DESMAROUX (Jean-André-Gilbert) (1881-1968): Officier (07/07/27), Directeur du laboratoire central des poudres. 28/09/34 inspecteur général militaire de première classe.

3. 30 nov 1925 RAUSCH (Louis-Philippe-Henri) (1881-1972): Officier (02/01/28), A l'administration centrale, Direction des poudres. 16/03/36 inspecteur général militaire de première classe.

Médecins Généraux-Inspecteurs.

1. 23 sept 1919 TOUBERT (Joseph-Henri-Raymond) (1868-1959): Grand Officier (23/12/27), Inspecteur des services chirurgicaux de l'armée, Président du Comité consultatif de Santé, Inspecteur permanent des écoles du service de santé militaire. 04/04/17 médecin-inspecteur.

2. 16 sept 1926 MEYER (Eugène-Charles-Emile-Jules) (1867-1933): Officier (25/12/16), Directeur du service de santé de la 19 région. 11/07/20 médecin-inspecteur.

3. 22 mars 1927 LANNE (Elie-Ernest) (1870-1938): Commandeur (11/07/28), Directeur de l'école du service de santé militaire, Membre du Comité consultatif de santé. 12/01/23 médecin-inspecteur.

4. 16 avril 1928 DOPTER (Charles-Alfred-Henri) (1873-1950): Officier (16/06/20), Chef supérieur du service de santé de la région de Paris. 20/12/23 médecin-inspecteur.

5. 18 avril 1928 MAROTTE (Auguste-Charles-Hilaire) (1868-1956): Officier (16/06/20), Directeur du service de santé de la 14 région, Membre du Comité consultatif de Santé. 06/09/23 médecin-inspecteur.

6. 19 sept 1928 BARON (Baptiste-Marc-Antoine) (1873-1957): Officier, Directeur du service de santé de la 18 région, Membre du Comité consultatif de Santé. 17/12/21 médecin inspecteur.

Médecins Généraux.

1. 04 janv 1922 OBERLE (Marcel-Edmond-Joseph) (1871-1949): Officier (16/06/20), Directeur du service de santé de la 15 région. 22/12/29 médecin général-inspecteur.

2. 12 sept 1924 BEAUSSENAT (Lin) (1870-1932): Officier (11/01/16), Directeur du service de santé de la 11 région.

3. 22 déc 1924 CADIOT (Marie-Joseph-Henri) (1873-1959): Officier (10/07/18), Sous-directeur du service de santé de la région de Paris. 03/10/30 médecin général-inspecteur.

4. 06 janv 1925 SACQUEPEE (Ernest-Eugène-Joseph) (1874-1944): Officier (28/12/24), Directeur du laboratoire central de recherches bactériologiques et de sérologie de l'Armée, Inspecteur des services d'hygiène et d'épidémiologie de l'Armée, Membre du Comité consultatif de Santé. 29/12/30 médecin général-inspecteur.

5. 26 oct 1925 SAVORNIN (Armand-Raoul) (1877-1941): Commandeur (21/02/28), Chef supérieur du service de santé de l'armée française du Rhin, Membre du Comité consultatif de Santé. 20/06/33 médecin général-inspecteur.

6. 23 nov 1925 LAFFORGUE (Bertrand-Jean-Marie) (1875-1956): Officier (22/12/25), Directeur du service de santé de la 17 région. 13/03/35 médecin général-inspecteur.

7. 18 mai 1926 ROUVILLOIS (Henri-Emile-Louis) (1875-1969): Officier (16/06/20), Directeur de l'école d'application du service de santé, Membre du Comité consultatif de Santé. 22/03/32 médecin général-inspecteur.

8. 08 juill 1926 ROUSSEL (Pierre-Louis) (1870-1937): Officier (16/06/20), Directeur du service de santé de la 7 région.

9. 08 juill 1926 LASCOUTX (Joseph-Jean-Baptiste-Léon-Adrien) (1873-1947): Officier (10/07/18), Inspecteur général du matériel et des établissements du service de santé militaire.

10. 16 sept 1926 SAINT-PAUL (Marie-Emile-Etienne-Georges) (1870-1937): Commandeur (28/12/28), Directeur du service de santé de la 20 région.

11. 16 sept 1926 VIDAL (Benjamin-Philippe-Albert) (1870-1942): Officier (11/07/22), Directeur du service de santé de la 1 région.

12. 08 nov 1926 (erreur en réalité: 22 mars 1927) DEJOUANY (Albert-Adolphe) (1872-1952): Officier (29/12/22), Directeur du service de santé de la 3 région.

13. 16 avril 1928 COULLAUD (Louis-Henry) (1872-1954): Officier (06/07/19), Directeur du service de santé de la 9 région.

14. 18 avril 1928 UZAC (Joseph-Casimir-Cyprien) (1876-1962): Officier (11/07/20), Directeur du service de santé de la 5 région.

15. 19 mai 1928 GRALL (Jules-Baptiste-Marie) (1872-1933): Officier (11/07/20), Directeur du service de santé du Maroc.

16. 28 mai 1928 LEVY (Lucien-Mayer) (1876-1943): Officier (22/12/25), Adjoint au directeur du service de santé au Ministère de la Guerre. 10/12/35 médecin général-inspecteur.

17. 19 sept 1928 MONEGER (Guillaume) (1870-1932): Officier (16/06/20), Directeur du service de santé de la 10 région.

18. 16 janv 1929 BAR (Joseph-Henri-Eugène) (1872-1945): Commandeur (16/06/20), Directeur du service de santé de la 4 région.

19. 16 janv 1929 MELLIES (Antoine-Jean-Marcel) (1875-1967): Officier (22/12/25), Directeur du service de santé de la division d'Alger.

20. 13 mars 1929 POULLAIN (Henri-Victor-Alphonse-Emile) (1872-1953): Officier (28/12/21), Directeur du service de santé de la 13 région.

21. 04 mai 1929 VIGERIE (Clément-Marcel) (1871-1938): Officier (06/01/17), Directeur du service de santé de la 12 région.

Pharmacien Général.

1. 07 juin 1929 BRETEAU (Pierre-Joseph) (1872-1932): Officier (29/12/22), Membre du Comité consultatif de Santé.

Médecins Généraux-Inspecteurs des troupes coloniales.

1. 27 juill 1918 LASNET (Alexandre-Bernard-Etienne-Antoine) (1870-1940): Grand Officier (22/12/25), Président du Conseil supérieur de santé des colonies, Inspecteur général du service de santé. 31/12/16 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

2. 16 avril 1928 RIGOLLET (Lucien-Ernest-Siméon) (1869-1946): Commandeur (16/06/20), Membre du Comité consultatif du service de santé, Directeur du service de santé du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 09/02/18 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

3. 03 mai 1928 GAIDE (Laurent-Joseph) (1870-1960): Commandeur, Directeur du service de santé et inspecteur des services sanitaires de l'Indochine. 19/09/22 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

4. 03 mai 1928 AUDIBERT (Auguste-Constantin-Marie) (1869-1947): Commandeur (10/07/26), Membre du Comité consultatif de Santé. 20/03/24 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

Médecins Généraux des troupes coloniales.

1. 21 mars 1922 THIROUX (André) (1869-1960): Commandeur (11/07/24), Disponible.

2. 28 juin 1924 BOYE (Jean-Paul-Léon) (1873-1938): Commandeur (28/12/27), Adjoint à l'inspecteur général du service de santé des colonies. 05/02/31 médecin général-inspecteur des troupes coloniales.

3. 05 fév 1926 CONDE (Louis-Jules) (1870-1961): Officier (10/07/18), Disponible.

4. 09 mars 1927 HOUILLON (Alphonse-Marie-Joseph) (1869-1931): Officier (25/12/16), Directeur du service de santé et inspecteur des services sanitaires de l'Afrique Occidentale Française.

5. 16 juin 1927 LECOMTE (Alfred-Joseph-Marie) (1872-1959): Officier (16/06/20), Directeur du service de santé et inspecteur des services sanitaires de l'Afrique Equatoriale Française. 20/10/31 médecin général-inspecteur des troupes coloniales.

6. 16 avril 1928 L'HERMINIER (Pierre-Joseph-Louis-Eugène-Ferdinand) (1873-1939): Officier (30/12/18), Directeur de l'école d'application du service de santé des troupes coloniales. 29/04/32 médecin général-inspecteur des troupes coloniales.

7. 08 mars 1929 FOUTREIN (Auguste-Lilas) (1870-1956): Officier (26/10/15), En Indo-Chine.

Pharmacien Général des troupes coloniales.

1. 05 juill 1928 BLOCH (Armand-Aaron) (1872-1957): Officier (16/06/20), Au Ministère des Colonies, A l'Inspection générale du service de santé.

Vétérinaire Général.

1. 28 janv 1926 FONTAINE (Aimé) (1870-1945): Officier (28/12/24).

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.