Liste d'ancienneté des officiers de l'armée active.

01 juin 1928.

 


 

Maréchaux de France.

1. 26 déc 1916 JOFFRE (Joseph-Jacques-Césaire) (1852-1931): Grand Croix (11/07/14) et Médaille Militaire (26/11/14), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 24/03/05 général de division, 12/10/01 général de brigade.

2. 06 août 1918 FOCH (Ferdinand) (1851-1929): Grand Croix (08/10/15) et Médaille Militaire (21/12/16), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Président du Comité militaire allié de Versailles. 21/09/11 général de division, 20/06/07 général de brigade.

3. 21 nov 1918 PETAIN (Henri-Philippe-Benoni-Omer-Joseph) (1856-1951): Grand Croix (24/08/17) et Médaille Militaire (06/08/18), Vice-Président du Conseil Supérieur de la Guerre, Inspecteur général de l'Armée. 20/04/15 général de division, 14/09/14 général de division à titre temporaire, 30/08/14 général de brigade, 26/08/14 général de brigade à titre temporaire.

4. 19 fév 1921 LYAUTEY (Louis-Hubert-Gonzalve) (1854-1934): Grand Croix (17/09/13) et Médaille Militaire (14/09/15), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 30/07/07 général de division, 09/10/03 général de brigade.

5. 19 fév 1921 FRANCHET d'ESPEREY (Louis-Félix-Marie-François) (1856-1942): Grand Croix (10/07/17) et Médaille Militaire (03/10/18), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 23/03/12 général de division, 23/03/08 général de brigade.

6. 19 fév 1921 FAYOLLE (Marie-Emile) (1852-1928): Grand Croix (10/07/18) et Médaille Militaire (21/10/19), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 25/03/16 général de division, 14/05/15 général de division à titre temporaire, 31/12/10 général de brigade.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Généraux de division des troupes métropolitaines

maintenus, sans limite d'âge, dans la première section et placés Hors Cadres, par application de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

Hors Cadres. 21 déc 1909 Vicomte de CURIERES de CASTELNAU (Noël-Marie-Joseph-Edouard) (1851-1944): Grand Croix (08/10/15) et Médaille Militaire (05/09/17), Président de la Commission nationale des sépultures militaires. Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 25/03/06 général de brigade.

Hors Cadres. 27 mars 1911 SARRAIL (Maurice-Paul-Emmanuel) (1856-1929): Grand Croix (11/01/16) et Médaille Militaire (05/09/17). 29/11/24 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 25/03/08 général de brigade.

1. 23 déc 1915 GUILLAUMAT (Marie-Louis-Adolphe) (1863-1940): Grand Croix (10/07/18) et Médaille Militaire (03/10/18), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Commandant l'armée française du Rhin. 04/01/25 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 09/12/14 général de division à titre temporaire, 08/10/13 général de brigade.

2. 31 déc 1916 DEBENEY (Marie-Eugène) (1864-1943): Grand Croix (27/12/23) et Médaille Militaire (07/05/26), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Chef d'état-major général de l'Armée. Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 05/04/16 général de division à titre temporaire, 25/11/15 général de brigade, 08/05/15 général de brigade à titre temporaire.

Généraux de division des troupes métropolitaines

maintenus exceptionnellement en activité au delà de la limite d'âge.

1. 20 déc 1917 BOICHUT (Edmond-Just-Victor) (1864-1941): Grand Croix (10/06/26), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Gouverneur militaire de Strasbourg. 22/05/26 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/05/23 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/06/15 général de brigade.

2. 18 avril 1918 DEGOUTTE (Jean-Marie-Joseph) (1866-1938): Grand Croix (06/07/23), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 01/09/17 général de division à titre temporaire, 25/03/16 général de brigade.

Généraux de division des troupes métropolitaines.

Hors Cadres. 18 mai 1917 NOLLET (Charles-Marie-Edouard) (1865-1941): Grand Croix (22/12/25), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/05/16 général de division à titre provisoire, 18/12/14 général de brigade.

Hors Cadres. 26 juin 1917 DUPORT (Pierre-Georges) (1864-1939): Grand Officier (22/12/25), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 31/08/16 général de division à titre provisoire, 26/06/15 général de brigade.

Hors Cadres. 26 juin 1917 TARGE (Antoine-Louis) (1865-1942): Grand Croix (10/07/26), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Inspecteur général du recrutement des militaires de carrière. 23/12/15 général de brigade.

1. 18 avril 1918 NIESSEL (Henri-Albert) (1866-1955): Grand Croix (23/12/27), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 13/11/26 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 17/02/21 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 29/10/16 général de division à titre temporaire, 23/12/15 général de brigade, 22/08/15 général de brigade à titre temporaire.

2. 26 juin 1918 WEYGAND (Maxime) (1867-1965): Grand Croix (06/12/24), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Directeur du Centre des Hautes Etudes Militaires. 19/04/23 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 29/10/20 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 29/01/17 général de division à titre temporaire, 08/08/16 général de brigade.

3. 23 déc 1918 De LARDEMELLE (Charles-Marie) (1867-1935): Commandeur (16/06/20), Gouverneur militaire de Metz, Commandant le 6 corps d'armée et la 6 région. 22/06/16 général de brigade, 17/06/15 général de brigade à titre temporaire.

Hors Cadres. 23 déc 1918 PHILIPOT (Edme-Félix-Raoul) (1865-1945): Grand Croix (07/07/27), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Inspecteur général de l'Infanterie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 11/05/23 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 11/06/18 général de division à titre temporaire, 04/04/17 général de brigade, 02/09/16 général de brigade à titre temporaire.

4. 20 mars 1919 BRECARD (Charles-Théodore) (1867-1952): Commandeur (16/06/20), Inspecteur général de la Cavalerie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 07/08/29 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 20/03/24 rang de commandant d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/08/16 général de brigade.

5. 20 mars 1919 LACAPELLE (Gustave-Paul) (1869-1942): Commandeur (16/06/20), Commandant le 1 corps d'armée et la 1 région. 11/02/19 général de division à titre temporaire, 18/05/17 général de brigade, 19/04/17 général de division à titre temporaire, 12/05/16 général de brigade à titre temporaire.

6. 23 sept 1919 MANGIN (Joseph-Emile) (1867-1941): Grand Officier (10/07/26), Commandant la 15 région. 08/08/16 général de brigade.

7. 11 juill 1920 PENET (Hippolyte-Alphonse) (1867-1953): Commandeur (16/06/20), Commandant la 20 région. 26/06/18 général de brigade, 10/06/18 général de division à titre temporaire, 19/04/17 général de brigade à titre temporaire.

8. 22 mars 1921 RAGUENEAU (Camille-Marie) (1868-1956): Commandeur (16/06/20), Commandant la 11 région. 03/02/30 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 04/07/22 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/08/16 général de brigade.

9. 22 mars 1921 FOURNIER (Pierre-Victor) (1867-1945): Commandeur (17/01/20), Commandant la 8 région. 26/06/17 général de brigade.

10. 28 juin 1921 MAURIN (Louis-Félix-Thomas) (1869-1956): Grand Officier (23/12/27), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Inspecteur général de l'Artillerie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics, Inspecteur général du service de la motorisation dans l'armée. 22/05/26 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 30/01/23 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 18/04/18 général de brigade, 15/05/17 général de brigade à titre temporaire.

11. 28 juin 1921 NAULIN (Stanislas) (1870-1932): Grand Officier (22/12/25), Commandant la 19 région. 10/06/18 général de division à titre temporaire, 18/04/18 général de brigade, 23/09/16 général de brigade à titre temporaire.

12. 23 sept 1921 DOUCHY (François-Médard) (1867-1952): Commandeur (12/07/23), Commandant le 32 corps d'armée. 20/12/17 général de brigade, 11/04/17 général de brigade à titre temporaire.

13. 17 déc 1921 De LAMOTHE (Marie-Clément-Maurice) (1866-1929): Grand Officier (12/07/23), Commandant la division d'Oran. 28/09/16 général de brigade.

14. 19 sept 1922 BRISSAUD-DESMAILLET (Georges-Henri) (1869-1948): Commandeur (16/06/20), Commandant la 3 division d'infanterie. 31/12/16 général de brigade, 23/09/16 général de brigade à titre temporaire.

15. 20 mars 1923 BARTHELEMY (Marie-Joseph-Raoul-Léon) (1867-1951): Commandeur (16/06/20), Commandant le 30 corps d'armée. 27/04/20 général de division à titre fictif, 04/04/17 général de brigade.

16. 20 mars 1923 DAUGAN (Albert-Joseph-Marie) (1866-1952): Grand Officier (09/07/25), Commandant le 16 corps d'armée. 07/02/18 général de brigade, 01/09/17 général de brigade à titre temporaire.

17. 20 mars 1923 FILLONNEAU (Etienne-Honoré) (1866-1945): Commandeur (28/12/21), Inspecteur général du Génie, Président du Comité technique du Génie et de la Commission d'organisation des régions fortifiées. 18/04/18 général de brigade.

18. 24 juin 1923 HALLIER (Eugène-Henri) (1866-1956): Commandeur (11/07/22), Commandant la 10 région. 18/05/17 général de brigade.

19. 06 sept 1923 LAIGNELOT (Joseph-Jean-Baptiste) (1867-1940): Commandeur (08/08/18), Commandant supérieur des troupes de Tunisie. 20/12/17 général de brigade, 16/09/17 général de brigade à titre temporaire.

20. 20 déc 1923 JACQUEMOT (Charles-Auguste-Jules) (1869-1931): Grand Officier (09/07/25), Gouverneur militaire de Lyon, Commandant la 14 région. 21/09/17 général de brigade, 16/01/17 général de brigade à titre temporaire.

21. 20 déc 1923 BUNOUST (Georges-Hippolyte) (1866-1945): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 7 région. 18/04/18 général de brigade, 23/02/18 général de brigade à titre temporaire.

22. 20 déc 1923 RAMPONT (Camille-Marie-Eugène) (1869-1939): Commandeur (09/07/21), Commandant la 5 région. 26/06/18 général de brigade, 10/09/17 général de brigade à titre temporaire.

23. 20 mars 1924 SCHMIDT (Henri-Frédéric-Edouard) (1867-1958): Commandeur (18/04/18), Commandant la 42 division d'infanterie. 26/06/17 général de brigade, 03/12/16 général de brigade à titre temporaire.

24. 20 mars 1924 VIDALON (Jean) (1869-1959): Commandeur (11/07/24), Commandant supérieur des troupes du Maroc. 26/06/17 général de brigade.

25. 20 mars 1924 SEROT ALMERAS LATOUR (Augustin-Honoré-Ludovic) (1868-1954): Commandeur (06/07/22), Commandant la 40 division d'infanterie. 07/02/18 général de brigade, 31/12/16 général de brigade à titre temporaire.

26. 25 juin 1924 GIRAUD (Emile-Victor) (1868-1946): Grand Officier (12/04/28), Premier sous-chef d'état-major général de l'Armée. 25/06/26 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/06/18 général de brigade.

27. 25 juin 1924 WALCH (Camille) (1870-1947): Commandeur (12/07/23), Commandant la 12 région. 03/02/20 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 13/11/26 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/12/18 général de brigade, 01/06/17 général de brigade à titre temporaire, 13/04/17 général de brigade à titre de mission.

28. 12 sept 1924 CHARPY (Charles-Antoine) (1869-1941): Commandeur (28/12/18), Commandant la 3 région. 21/09/18 général de brigade, 01/01/18 général de brigade à titre temporaire.

29. 19 déc 1924 GIRARD (Nicolas-Georges) (1868-1962): Commandeur (16/06/20), Commandant la 2 région. 27/05/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 16/12/24 général de division à titre fictif, 23/12/18 général de brigade, 29/03/18 général de brigade à titre temporaire.

30. 19 déc 1924 SERRIGNY (Bernard-Marie-Joseph-Antoine (1870-1954): Commandeur (12/07/23), Commandant la 9 région, Directeur des services du secrétariat général permanent du Conseil Supérieur de la Défense Nationale. 22/03/21 général de brigade, 17/04/18 général de brigade à titre temporaire.

31. 20 mars 1925 PAYOT (Jean-Marie-Charles) (1868-1931): Commandeur (12/07/23), Commandant la 13 région. 23/12/18 général de brigade.

32. 20 mars 1925 FERRIE (Gustave-Auguste) (1868-1932): Grand Officier (23/12/27), Commandant supérieur des troupes et services de transmissions, Membre du Comité technique du Génie. 20/03/19 général de brigade.

33. 23 juin 1925 TANANT (Albert-Joseph) (1869-1945): Commandeur (16/06/20), Commandant la 43 division d'infanterie. 21/09/18 général de brigade, 30/03/18 général de brigade à titre temporaire.

34. 23 juin 1925 SCHUHLER (Louis-Hubert-Charles) (1866-1946): Commandeur (16/06/20), Commandant la division d'Alger. 23/12/18 général de brigade, 19/07/18 général de brigade à titre temporaire.

35. 23 juin 1925 PETIT (Henri-Ernest) (1867-1928): Commandeur (16/06/20), Commandant la 14 division d'infanterie. 23/12/18 général de brigade, 19/10/17 général de brigade à titre temporaire.

36. 12 août 1925 DESTREMAU (Félix-Alexis) (1868-1945): Commandeur (07/07/27), Commandant la 6 division de cavalerie. 07/02/18 général de brigade.

37. 22 sept 1925 CHABORD (Rémy-Alphonse) (1867-1941): Commandeur (12/07/23), Commandant l'Aéronautique et la défense contre aéronefs de l'armée française du Rhin. 01/04/33 général de division aérienne, 23/12/18 général de brigade, 10/06/18 général de brigade à titre temporaire.

38. 10 nov 1925 DURAND (Albert-Hippolyte-Charles) (1867-1955): Commandeur (18/01/20), Commandant la cavalerie d'Algérie. 25/06/19 général de brigade.

39. 10 nov 1925 HERGAULT (Emile-François-Xavier-Lucien) (1869-1936): Commandeur (09/07/21), Inspecteur général de l'Aéronautique. 27/09/20 général de brigade.

40. 25 nov 1925 DUFIEUX (Julien-Claude-Marie-Sosthène) (1873-1959): Grand Officier (10/06/26), Commandant la 7 région. 18/04/31 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 22/01/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/06/18 général de brigade.

41. 03 déc 1925 GAMELIN (Maurice-Gustave) (1872-1958): Grand Officier (16/09/26), Commandant supérieur des troupes du Levant. 09/02/31 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/11/27 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/19 général de brigade, 11/12/16 général de brigade à titre temporaire.

42. 22 déc 1925 BELHAGUE (Charles-Louis-Joseph) (1871-1942): Commandeur (23/12/27), Commandant le Génie du gouvernement militaire de Paris, Commandant supérieur des troupes et services de communications, Membre du Comité technique du Génie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 09/11/20 général de brigade.

43. 04 fév 1926 MITTELHAUSSER (Eugène-Désiré-Antoine) (1873-1949): Commandeur (28/02/20), Commandant la 18 région. 09/11/20 général de brigade, 26/04/18 général de brigade à titre temporaire.

44. 13 fév 1926 De BELENET (Jean-Marie-Marc) (1867-1951): Commandeur (06/07/19), Commandant la 36 division d'infanterie. 07/02/18 général de brigade.

45. 18 mai 1926 SIMON (Marie-Joseph-André) (1868-1955): Commandeur (09/07/21), Adjoint au gouverneur militaire de Paris, Commandant la place de Paris. 23/09/19 général de brigade.

46. 18 mai 1926 FRANCK (Albert) (1868-1936): Commandeur (07/07/27), Commandant la 4 région. 22/03/21 général de brigade.

47. 29 mai 1926 TILLION (André-Marie-Joseph-Roger-Alfred) (1866-1963): Commandeur (28/12/21), Disponible. 21/09/18 général de brigade.

48. 08 juill 1926 TABOUIS (Georges-Antoine-Marie) (1867-1958): Commandeur (09/07/21), Commandant la 9 division d'infanterie. 20/03/19 général de brigade, 10/09/17 général de brigade à titre temporaire, 05/09/17 général de brigade à titre fictif pour la durée de sa mission en Russie.

49. 08 juill 1926 GOUBEAU (Fernand-Jules-René-Gabriel) (1872-1935): Commandeur (16/06/20), Commandant la 77 division d'infanterie. 23/12/19 général de brigade, 01/05/17 général de brigade à titre temporaire.

50. 08 juill 1926 BOQUET (Ernest-Maximilien) (1866-1943): Commandeur (29/12/22), Gouverneur militaire de Belfort, Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Belfort 17/12/21 général de brigade.

51. 16 sept 1926 THEVENEY (Jean-Baptiste-Philippe) (1866-1960): Commandeur, Commandant la 25 division d'infanterie. 02/04/21 général de brigade.

52. 16 sept 1926 CHALLEAT (Jules-Marie-Joseph) (1867-1936): Commandeur (07/07/27), Inspecteur des études et expériences techniques de l'Artillerie. 16/09/21 général de brigade.

53. 16 sept 1926 PETING de VAULGRENANT (Albert-Charles-Marie) (1872-1947): Commandeur (09/07/25), Commandant la 1 division aérienne. 17/12/21 général de brigade.

54. 29 sept 1926 MAÎTRE (Antoine-Alphonse) (1871-1958): Officier (06/07/19), Commandant la 17 région. 25/02/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 17/12/21 général de brigade.

55. 15 oct 1926 BROUSSAUD (Marie-Emmanuel-André) (1869-1955): Commandeur (09/07/25), Commandant la division de Constantine. 28/06/21 général de brigade.

56. 15 oct 1926 CARENCE (Jean-Jacques) (1871-1953): Officier (16/06/20), Chef du cabinet militaire du ministre de la Guerre. 20/04/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/09/22 général de brigade.

57. 08 nov 1926 SEGONNE (Etienne) (1868-1937): Commandeur (16/06/20), Adjoint au général inspecteur général de l'Infanterie, Inspecteur des chars de combat. 23/03/20 général de brigade, 14/09/17 général de brigade à titre temporaire.

58. 21 déc 1926 GOUREAU (Félix-Marie) (1867-1957): Commandeur (16/10/17), Commandant la 5 division d'infanterie. 23/12/18 général de brigade, 09/07/18 général de brigade à titre temporaire.

59. 21 déc 1926 ZELLER (Léon-Paul-Louis) (1868-1945): Commandeur (23/12/27), Commandant la 17 division d'infanterie. 22/03/21 général de brigade.

60. 31 déc 1926 SPIRE (Claude-Martin-François-Joseph) (1868-1951): Commandeur (16/06/20), Chef de la mission militaire française au Brésil. 28/12/20 général de brigade, 28/08/18 général de brigade à titre temporaire.

61. 09 mars 1927 De PARTOUNEAUX (Paul-Louis-Emmanuel) (1871-1947): Officier (16/06/20), Commandant la 4 division de cavalerie. 17/09/20 général de brigade.

62. 09 mars 1927 FONDEUR (Jean) (1868-1956): Commandeur (22/12/25), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Metz, Adjoint au gouverneur militaire de Metz. 21/03/22 général de brigade.

63. 09 mars 1927 THOMAS (François-Emile) (1869-1942): Officier, Inspecteur technique des travaux du Génie, Membre du Comité technique du Génie et de la Commission mixte des Travaux Publics. 24/12/22 général de brigade.

64. 09 mars 1927 BARES (Joseph-Edouard) (1872-1954): Commandeur (26/02/20), Commandant la 2 division aérienne. 01/04/33 général de division aérienne, 20/03/23 général de brigade.

65. 20 mars 1927 RONDENAY (Louis-Amédée) (1868-1949): Commandeur (14/07/19), Commandant la 15 division d'infanterie. 24/12/22 général de brigade.

66. 01 juin 1927 THEVENIN (Anatole-Paul-Louis-Michel) (1870-1948): Commandeur (10/07/26), Commandant la 38 division d'infanterie. 21/03/22 général de brigade.

67. 02 juin 1927 ROGER (Louis-Julien-Joseph) (1869-1946): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Artillerie de l'armée française du Rhin. 24/12/22 général de brigade.

68. 13 juin 1927 MADELIN (Jean-Marie-René) (1868-1940): Officier (08/02/19), Commandant la 19 division d'infanterie. 25/06/19 général de brigade, 12/12/17 général de brigade à titre temporaire.

69. 26 juin 1927 BORSCHNECK (Charles-Emile) (1871-1929): Officier (28/10/15), Inspecteur permanent des fabrications du Génie, Membre du Comité technique du Génie. 25/06/24 général de brigade.

70. 01 juill 1927 FRANTZ (Philippe-Laurent) (1869-1932): Commandeur (16/06/20), Commandant la 27 division d'infanterie. 28/06/21 général de brigade.

71. 02 août 1927 PRIOU (Georges-Jean-Joseph) (1868-1949): Commandeur (16/06/20), Commandant la 1 division d'infanterie nord-africaine. 28/06/21 général de brigade, 21/03/17 général de brigade à titre temporaire.

72. 08 août 1927 PUTOIS (Emmanuel-Marie-Henry-Gustave) (1870-1935): Commandeur (28/12/24), Commandant la 47 division d'infanterie. 16/09/21 général de brigade, 17/01/18 général de brigade à titre temporaire.

73. 17 sept 1927 PINETON de CHAMBRUN (Jacques-Aldebert) (1872-1962): Commandeur (28/09/24), Commandant la 34 division d'infanterie. 24/12/23 général de brigade.

74. 17 sept 1927 REMOND (Louis-Albert) (1868-1950): Officier (16/06/20), Directeur de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 25/06/24 général de brigade.

75. 23 nov 1927 De FRANCE (Fernand-Marie-Robert) (1869-1960): Commandeur (26/05/18), Commandant la 3 division de cavalerie. 23/09/19 général de brigade.

76. 23 nov 1927 FAUGERON (Julien) (1869-1946): Officier (10/07/20), Commandant l'Artillerie de la 20 région. 06/09/23 général de brigade.

77. 20 janv 1928 RONDEAU (Georges-Marie-Augustin-Charles) (1869-1949): Officier (01/04/17), Commandant la 21 division d'infanterie. 17/09/20 général de brigade, 26/12/16 général de brigade à titre temporaire.

78. 20 janv 1928 LAGRUE (Eugène-Georges-Elie) (1871-1948): Officier (28/12/18), Commandant la 23 division d'infanterie. 21/09/21 général de brigade.

79. 20 janv 1928 LARRAS (Nestor-Prosper) (1868-1955): Commandeur (28/12/24), Commandant l'Artillerie de la 14 région. 24/06/23 général de brigade.

80. 20 janv 1982 ROURE (Albert-Antoine) (1969-1969): Officier (31/07/15), Commandant l'Artillerie du gouvernement militaire de Paris. 20/03/24 général de brigade.

81. 20 janv 1928 CHARET (Charles-Eugène) (1870-1950): Commandeur (23/12/27), Commandant l'Artillerie de la 6 région. 25/06/24 général de brigade.

82. 20 janv 1928 CRINON (Jean-Baptiste-Emile) (1869-1946): Officier (29/12/22), Inspecteur du 1 arrondissement de gendarmerie. 12/09/24 général de brigade.

83. 22 janv 1928 PAGEOT (Gaston-Léonce-Edouard) (1870-1929): Officier (08/09/19), Commandant la 8 division d'infanterie. 17/12/21 général de brigade.

84. 23 janv 1928 BASTIEN (Georges-Auguste-Lucien-Félix) (1868-1949): Commandeur (23/12/27), Adjoint au général inspecteur général du Recrutement des militaires de carrière. 20/12/23 général de brigade.

85. 28 fév 1928 BRION (Georges-Emile) (1869-1949): Officier (10/07/17), Adjoint au général président de la Commission chargée des études relatives à la défense des frontières, Membre du Comité technique du Génie. 21/03/22 général de brigade.

86. 28 fév 1928 PETTELAT (24/02/31 PRETELAT) (André-Gaston) (1874-1969): Commandeur (16/06/20), Commandant la 1 division d'infanterie. 05/09/34 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 03/02/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 21/03/22 général de brigade.

87. 28 fév 1928 LE HENAFF (Joseph-Hippolyte-Félix) (1869-1937): Officier (28/12/18), Commandant la 37 division d'infanterie. 24/12/22 général de brigade.

88. 28 fév 1928 BINEAU (Henri-Marie-Auguste) (1873-1944): Officier (28/12/21), Commandant la 31 division d'infanterie. 21/01/35 rang de commandant d'armée et appelation de général d'armée, 16/04/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 25/06/24 général de brigade.

89. 28 fév 1928 DUCHENE (Joseph-Claudius) (1871-1955): Officier (16/06/20), Commandant la 29 division d'infanterie. 19/11/32 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 08/02/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 12/09/24 général de brigade.

90. 28 fév 1928 BIRCHLER (Ernest-Guillaume-Constant) (1870-1934): Officier (12/07/21), Inspecteur technique des travaux de fortification, Membre du Comité technique du Génie. 19/12/24 général de brigade.

91. 06 mars 1928 PETIN (Victor-Eugène-Lucien-Gabriel) (1872-1962): Commandeur (23/12/27), Au Maroc. 24/09/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/03/23 général de brigade, 06/02/18 général de brigade à titre fictif.

92. 19 mai 1928 BOULLAIRE (François-René) (1870-1935): Officier (16/06/20), Commandant la 1 division de cavalerie. 16/09/21 général de brigade.

93. 19 mai 1928 PUJOS (Jean-Victor) (1872-1935): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 1 région. 20/03/24 général de brigade.

94. 19 mai 1928 DESPRES (Ambroise-Marie-Félix-Maurice) (1868-1944): Officier (10/07/18), Attaché militaire à Londres. 25/06/24 général de brigade.

95. 19 mai 1928 BUCANT (Jules-Alfred-Auguste) (1872-1954): Officier (16/06/20), Commandant la 5 division de cavalerie. 25/06/24 général de brigade.

96. 27 mai 1928 De BIGAULT du GRANRUT (Louis-Paul-Gaston) (1872-1953): Commandeur (11/07/24), Sous-chef d'état-major général de l'Armée. 20/12/23 général de brigade.

Généraux de division des troupes coloniales.

1. 15 fév 1915 GOURAUD (Henri-Joseph-Eugène) (1867-1946): Grand Croix (28/12/18) et Médaille Militaire (10/07/15), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Gouverneur militaire de Paris. 08/10/19 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 18/09/14 général de division des troupes coloniales à titre temporaire, 04/06/12 général de brigade des troupes coloniales.

2. 25 juin 1919 PEYREGNE (Marcellin) (1869-1960): Commandeur (16/06/20), Commandant le corps d'armée colonial. 09/07/27 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 31/12/16 général de brigade des troupes coloniales.

3. 23 sept 1919 CLAUDEL (Henri-Edouard) (1871-1956): Grand Officier (21/12/26), Inspecteur général des Troupes Coloniales, Membre du Conseil supérieur de la Guerre, Président du Comité consultatif de défense des colonies. 10/06/18 général de division des troupes coloniales à titre temporaire, 01/10/16 général de brigade des troupes coloniales.

4. 23 déc 1919 PIQUEMAL (Pierre-Elie-Ferdinand) (1867-1951): Commandeur (16/06/20), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 08/08/16 général de brigade des troupes coloniales.

5. 23 mars 1920 SICRE (Jean-Paul) (1866-1944): Grand Officier (23/12/27), Président de la Commission interministérielle chargée de la révision des règlements sur l'administration et la solde des troupes coloniales. 08/08/16 général de brigade des troupes coloniales.

6. 22 mars 1921 ANDLAUER (Joseph-Louis-Marie) (1869-1956): Commandeur (12/10/18), Disponible. 02/07/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 22/06/16 général de brigade des troupes coloniales, 20/06/15 général de brigade des troupes coloniales à titre temporaire.

7. 20 déc 1923 PRUNEAU (Ernest-Emilien) (1873-1936): Commandeur (16/06/20), Commandant la 1 division coloniale sénégalaise. 26/06/17 général de brigade des troupes coloniales.

8. 25 juin 1924 BENOIT (Camille) (1871-1957): Commandeur (16/06/20), Inspecteur général permanent des travaux de défense et des services techniques de l'Artillerie aux colonies, Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 26/06/18 général de brigade des troupes coloniales.

9. 19 déc 1924 NOGUES (Henri-François-Eugène) (1867-1933): Grand Officier (07/07/27), Commandant la 2 division coloniale sénégalaise. 20/12/17 général de brigade des troupes coloniales.

10. 23 juin 1925 AUBERT (Charles) (1872-1943): Grand Officier (29/11/20), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Indo-Chine. 07/02/18 général de brigade des troupes coloniales, 25/09/17 général de brigade des troupes coloniales à titre temporaire.

11. 22 sept 1925 FRANCERIES (Léon-Socrate-Louis) (1869-1948): Commandeur (16/06/20), Commandant la division Annam-Tonkin. 26/06/17 général de brigade des troupes coloniales.

12. 22 sept 1925 QUERETTE (Louis-Albert) (1867-1936): Commandeur (11/07/22), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 23/09/19 général de brigade des troupes coloniales.

13. 22 sept 1925 JUNG (Jules-Henri-Edouard) (1870-1949): Commandeur (12/07/23), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Ocidentale Française. 25/12/21 général de brigade des troupes coloniales.

14. 09 mars 1927 MONHOVEN (Jean-Marie-Joseph-Aloïs) (1873-1930): Commandeur (09/07/25), Au Maroc. 18/04/18 général de brigade des troupes coloniales.

Hors Cadres. 09 avril 1927 PELTIER (Henri-François) (1872-1955): Grand Officier (22/12/25), Directeur des services militaires au Ministère des Colonies. 23/12/19 général de brigade des troupes coloniales.

15. 09 avril 1927 BILLOTTE (Gaston-Henri-Gustave) (1875-1940): Commandeur (11/07/24), Commandant la 10 division d'infanteerie. 04/11/33 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 14/06/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 11/07/20 général de brigade des troupes coloniales, 15/03/19 général de brigade à titre polonais.

16. 07 mars 1928 PORTE (Pierre-Ernest-Léon) (1874-1928): Commandeur (16/06/20), Membre de la Commission de classement aux emplois réservés. 21/09/18 général de brigade des troupes coloniales.

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 23 sept 1919 MICHAUD (Roger-Marcel-Félix) (1871-1947): Commandeur (16/06/20), Commandant la 3 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision de Constantine. 16/01/17 général de brigade à titre temporaire.

2. 23 déc 1919 D'OLLONE (Henri-Marie-Gustave) (1868-1945): Commandeur (14/07/16), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 2 région.

3. 20 juin 1922 DOREAU (Joseph-Marie-Théodore) (1868-1944): Commandeur (16/06/20), Commandant la 5 brigade de chars de combat.

4. 20 juin 1922 COLIN (Henri-Jacques-Louis) (1869-1954): Commandeur (16/06/20), Commandant (par intérim) la 11 division d'infanterie. 19/09/28 général de division.

5. 19 sept 1922 DESCOINS (Henri-Vincent) (1869-1930): Officier (09/05/16), Commandant la 1 brigade de spahis.

6. 24 déc 1922 SOULE (François-Pierre) (1868-1961): Commandeur (11/09/26), Au Levant.

7. 24 déc 1922 SEMAIRE (Emile-Charles) (1870-1952): Commandeur (16/06/20), Commandant de l'Infanterie de la 40 division d'infanterie. 27/04/29 général de division.

8. 24 juin 1923 DRESCH (Georges-Joseph) (1869-1949): Commandeur (23/12/27), Commandant la 7 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision de Sétif. 08/03/29 général de division.

9. 24 juin 1923 GUY (Jean-Jules-Hippolyte-Louis) (1870-1959): Officier (10/07/17), Commandant la 4 brigade de chars de combat. 07/12/28 général de division.

10. 24 juin 1923 DUFOUR (Jean-Baptiste-François-Paul) (1868-1940): Officier (10/07/17), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 17 région.

11. 06 sept 1923 BREMOND (Edouard) (1868-1948): Grand Officier (07/07/27), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 17 région.

12. 06 sept 1923 JOUVIN (Georges-Julien-Désiré) (1869-1946): Commandeur (22/12/25), Faisant fonctions d'inspecteur du service de la préparation militaire supérieure et des écoles d'instruction des officiers de réserve du gouvernement militaire de Paris. 16/01/29 général de division.

13. 06 sept 1923 DUMONT (Georges-Armand-Louis) (1868-1951): Commandeur (23/12/27), Attaché militaire aux Etats-Unis, au Mexique, à Panama et à Cuba.

14. 06 sept 1923 HAVARD (Victor) (1868-1962): Commandeur (22/12/25), Commandant la 6 brigade de chars de combat.

15. 27 sept 1923 LABADIE (Jean-Louis) (1870-1932): Officier (12/07/16), Commandant supérieur du Génie en Algérie.

16. 20 déc 1923 RICHAUD (Lin) (1869-1953): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 31 division d'infanterie. 07/12/28 général de division.

17. 20 déc 1923 PHILPIN de PIEPAPE (Marie-Antoine-François-Jean) (1870-1946): Commandeur (16/06/20), Commandant la 3 brigade de cavalerie d'Algérie, Commandant la subdivision de Batna. 27/01/30 général de division.

18. 20 mars 1924 MANGIN (Louis-Emile) (1871-1941): Commandeur (16/06/20), A la disposition du général Weygand, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 31/12/28 général de division.

19. 20 mars 1924 LAVERGNE (Jean-François-Henri-Marie-Guillaume) (1869-1951): Officier (28/09/18), Commandant l'Artillerie de la 12 région. 16/01/29 général de division, 10/17 et 24/06/19 général de brigade à titre fictif.

20. 20 mars 1924 GEORGES (Alphonse-Joseph) (1875-1951): Commandeur (16/06/20), A la disposition du général Dégoutte, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 19/11/32 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 21/05/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 17/07/28 général de division.

21. 25 juin 1924 LEVANIER (Henry-Louis) (1871-1952): Commandeur (22/12/25), A la disposition du général Targe, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 16/01/29 général de division.

22. 25 juin 1924 FRID (Georges-Edouard) (1868-1945): Commandeur (23/12/27), Commandant l'Infanterie de la 1 division d'infanterie.

23. 25 juin 1924 JEANPIERRE (Hippolyte-Maurice-René) (1873-1956): Commandeur (28/12/24), Commandant l'Infanterie de la 34 division d'infanterie. 17/01/29 général de division.

24. 25 juin 1924 PARIS (Marie-Constantin-Robert) (1868-1953): Commandeur (29/12/22), Commandant le 1 groupement de cavalerie non endivisionnée.

25. 25 juin 1924 MARTIN (Henri-Louis) (1869-1951): Officier (29/12/17), Commandant l'Artillerie de la 3 région. 19/09/28 général de division.

26. 12 sept 1924 GIRARD (Eugène-Elisée) (1868-1949): Officier (18/04/18), Chef du service historique au Ministère de la Guerre.

27. 12 sept 1924 BEZU (Louis-Marie-Emile) (1871-1971): Commandeur (09/07/25), Commandant l'Infanterie de la 3 division d'infanterie. 09/10/29 général de division.

28. 12 sept 1924 De GAIL (Jean-François-Henri-Gustave) (1869-1951): Commandeur (16/06/20), Commandant la 8 brigade de dragons. 19/09/28 général de division.

29. 12 sept 1924 NAUGES (Jules-Joseph) (1872-1954): Officier, Commandant la 4 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision de Tlemcen. 03/01/30 général de division.

30. 12 sept 1924 GIRARDEAU (Raphaël-André) (1868-1951): Officier (16/06/20), Commandant le Génie de la 14 région.

31. 12 sept 1924 HUET (François-Marcel) (1870-1960): Commandeur (24/12/25), Commandant la 1 brigade d'aéronautique. 01/04/33 général de division aérienne, 20/03/30 général de division.

32. 10 oct 1924 BORDEREAUX (Jean-Charles-Eugène) (1869-1942): Officier (13/07/15), Gouverneur militaire de Verdun, Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Verdun.

33. 19 déc 1924 DINAUX (Jean-Marie-Benjamin) (1868-1947): Commandeur (16/06/20), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 7 région.

34. 19 déc 1924 GUILLAUME (Achille-Jean) (1870-1937): Officier (31/08/18), Commandant l'Infanterie de la 77 division d'infanterie. 01/04/30 général de division.

35. 19 déc 1924 TROUSSON (Eugène-Gervais) (1872-1938): Commandeur (21/12/26), Chef d'état-major de l'armée française du Rhin. 27/04/29 général de division.

36. 19 déc 1924 ROUX (Oscar-Auguste) (1869-1944): Officier (18/10/14), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 14 région.

37. 19 déc 1924 HERING (Pierre) (1874-1963): Officier (16/06/20), Commandant l'Ecole Supérieure de Guerre. 1705/35 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 05/01/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 07/12/28 général de division.

38. 20 mars 1925 MAUREL (Joseph-Marie-Louis) (1868-1952): Commandeur (23/12/27), Commandant la Cavalerie du Maroc.

39. 20 mars 1925 BRINDEL (Marie-Joseph-Adrien) (1869-1937): Commandeur (10/07/26), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 6 région.

40. 20 mars 1925 GAVINI (Denis-Vincent-Jules-Jacques-Antoine) (1868-1944): Commandeur (23/12/27), Commandant l'Artillerie de la 16 région.

41. 20 mars 1925 TISON (Amédée) (1872-1954): Officier (16/06/20), Adjoint au préfet maritime gouverneur de Toulon, Commandant la subdivision de Toulon. 09/04/29 général de division.

42. 20 mars 1925 SACONNEY (Jacques-Théodore) (1874-1935): Commandeur (21/12/26), Inspecteur technique de l'aéronautique militaire. 17/04/34 rang et prérogatives de commandant de corps d'armée, 01/04/33 général de division aérienne, 05/02/29 général de division.

43. 20 mars 1925 ALVIN (Pierre-Hippolyte-Scipion-Isidore) (1872-1950): Officier (12/07/17), Commandant l'Ecole Polytechnique. 30/08/29 général de division.

44. 28 mars 1925 HEUSCH (Jules-Eugène-Amédée) (1875-1934): Officier (27/12/23), Membre de la Commission d'organisation des régions fortifiées, Membre du Comité technique du Génie. 28/04/29 général de division.

45. 23 juin 1925 ZOPFF (Louis-Gaston) (1871-1952): Officier (01/04/17), Commandant l'Infanterie de la 43 division d'infanterie. 21/06/30 général de division.

46. 23 juin 1925 POUPARD (Georges-Léon-Adolphe) (1868-1955): Commandeur (22/12/25), Commandant l'Infanterie de la 19 division d'infanterie.

47. 23 juin 1925 OUDRY (Léopold-Charles-Anne) (1871-1944): Officier (09/11/18), Attaché militaire en Autriche. 16/07/30 général de division.

48. 23 juin 1925 LINARD (Jean-Louis-Albert) (1871-1952): Officier (10/01/21), Commandant l'Artillerie de la 9 région. 30/08/29 général de division.

49. 23 juin 1925 NORMAND (Alfred-Robert) (1873-1929): Commandeur (16/06/20), Directeur du Génie au Ministère de la Guerre. 17/07/28 général de division.

50. 23 juin 1925 DUCHENE (Emile-Auguste) (1869-1946): Officier (10/04/15), Directeur du Génie de Paris. 09/04/29 général de division.

51. 23 juin 1925 BECQ (Raymond) (1869-1950): Officier (16/06/20), Commandant la brigade de télégraphistes.

52. 12 août 1925 LAFONT (Michel-Laurent-Marie-Joseph) (1874-1961): Commandeur (09/07/25), Commandant l'école d'application de Cavalerie. 12/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 14/10/29 général de division.

53. 12 août 1925 BROSSE (Julien-Guillaume) (1871-1956): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 11 région. 17/03/30 général de division.

54. 16 août 1925 EMOND (Eugène-Edmond) (1868-1960): Officier (29/12/22), Inspecteur du 2 arrondissement de gendarmerie.

55. 26 oct 1925 MATTER (Philippe-Paul) (1872-1959): Commandeur (16/06/20), Directeur de l'Infanterie au Ministère de la Guerre. 08/12/28 général de division.

56. 10 nov 1925 DOSSE (Edmond-Louis) (1874-1949): Commandeur (10/06/26), Commandant la 53 brigade d'infanterie. 13/01/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 05/06/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/03/29 général de division.

57. 10 nov 1925 ALTMAYER (Marie-Robert) (1875-1959): Officier (16/06/20), Commandant le 4 groupement régional de cavalerie. 09/10/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 07/01/29 général de division.

58. 10 nov 1925 PYOT (Ernest-Victor-Auguste) (1869-1944): Officier (11/12/16), Inspecteur des Fabrications de guerre à la Mobilisation. 08/03/29 général de division.

59. 10 nov 1925 BARATIER (Paul-Joseph-Auguste) (1870-1939): Commandeur (16/06/20), Chef d'état-major du maréchal président du Comité militaire allié de Versailles. 03/02/30 général de division.

60. 10 nov 1925 BELLOT (Léon-Henri-André) (1873-1942): Officier (29/12/17), Directeur du service géographique de l'Armée. 29/10/30 général de division.

61. 25 nov 1925 LAGARDE (Joseph-Alexandre) (1870-1943): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 8 division d'infanterie. 11/06/29 général de division.

62. 03 déc 1925 SPITZ (Marie-Joseph) (1869-1946): Officier (10/07/17), Commandant l'Infanterie de la 38 division d'infanterie.

63. 22 déc 1925 PAQUIN (Francis-Louis) (1872-1961): Officier (25/12/16), Commandant la 2 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision d'Oran. 11/10/30 général de division.

64. 22 déc 1925 ANDREA (Charles-Joseph-Edouard) (1871-1954): Commandeur (09/07/25), Commandant l'école militaire d'infanterie et de chars de combat. 20/08/30 général de division.

65. 22 déc 1925 HURE (Antoine-Jules-Joseph) (1873-1949): Commandeur (21/02/28), Au Maroc. 21/01/35 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 07/09/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 27/05/31, 25/12/28 général de division.

66. 30 déc 1925 JOUIN (Marie-Paul-François-Xavier) (1869-1938): Officier (06/07/19), Au Maroc.

67. 07 fév 1926 FAUCHER (Louis-Eugène) (1874-1964): Officier (08/11/21), Chef de la mission militaire française en Tchécoslovaquie. 12/11/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 07/06/29 général de division.

68. 11 fév 1926 POTIER (Georges-Louis) (1868-1954): Officier (16/06/20), Commandant la 21 brigade d'artillerie.

69. 13 fév 1926 GUEDENEY (Alfred-Théodore-Hippolyte) (1872-1958): Commandeur (07/07/27), Commandant l'Infanterie de la 11 division d'infanterie. 24/09/30 général de division.

70. 22 mars 1926 PETETIN (Hermann-Georges) (1868-1957): Commandeur (23/12/27), Commandant l'Artillerie de la 5 division d'infanterie.

71. 22 mars 1926 ERRARD (Charles-Marie-Léon) (1872-1958): Officier (16/06/20), Chef d'état-major du gouvernement militaire de Paris. 19/11/32 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/11/29 général de division.

72. 18 mai 1926 WILDERMUTH (Georges) (1870-1945): Commandeur (02/05/22), Commandant la 2 brigade d'infanterie de Tunisie, Commandant militaire de Sousse.

73. 18 mai 1926 KIEFFER (Louis-Jules-Frédéric) (1872-1950): Commandeur (16/06/20), Commandant la 1 brigade nord-africaine. 09/02/31 général de division, 23/06/19 général de brigade à titre fictif.

74. 18 mai 1926 GUESPEREAU (Edmond) (1871-1962): Commandeur (16/06/20), Commandant la 3 brigade de cuirassiers.

75. 18 mai 1926 BATH (Gustave-Jean-François) (1869-1949): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie du 30 corps d'armée.

76. 23 mai 1926 JOANNARD (Gaston-Auguste-Jean-Louis) (1870-1954): Officier (28/12/21), Inspecteur général permanent des Remontes.

77. 08 juill 1926 De SEGUIN Marquis de REYNIES (Antoine-Aristide) (1870-1942): Commandeur (13/08/27), Commandant la 1 brigade de chars de combat.

78. 08 juill 1926 BOUCHEZ (Jean-Baptiste-Germain-Louis) (1873-1935): Officier (01/04/17), Chef d'état-major du général gouverneur militaire de Strasbourg. 21/05/30 général de division.

79. 08 juill 1926 SOMON (Usmar) (1870-1952): Officier (28/12/18), Directeur du centre d'études d'infanterie de Versailles. 13/10/30 général de division.

80. 08 juill 1926 GAMET de SAINT-GERMAIN (Marie-Victor-Albert) (1869-1946): Officier (25/08/16), Commandant l'Infanterie de la 37 division d'infanterie.

81. 08 juill 1926 VAUFLAIRE (Charles-Victor) (1870-1951): Commandeur (21/12/26), Commandant le Génie de la 20 région.

82. 08 juill 1926 BRACONNIER (Joseph-Eugène-Charles) (1874-1961): Officier (09/04/15), Commandant la brigade des chemins de fer. 12/10/32 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/07/30 général de division.

83. 18 juill 1926 HELLE (Emile-Marie-Joseph) (1875-1933): Officier (16/06/20), A la disposition du général Duport, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 08/02/30 général de division.

84. 19 juill 1926 BOURG (Charles-Henri) (1868-1933): Commandeur (09/07/25), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 11 région.

85. 16 sept 1926 De JOYBERT (Frédéric-Marie-Jean-Baptiste-Louis) (1870-1947): Officier (28/12/24), Commandant la 1 brigade de dragons.

86. 16 sept 1926 BARRARD (Charles-Fernand) (1872-1937): Commandeur (10/07/26), Commandant l'Infanterie de la 14 division d'infanterie. 21/03/31 général de division.

87. 16 sept 1926 SANTOS-COTTIN (François-Joseph-Marie) (1870-1943): Officier (09/11/17), Commandant le secteur fortifié de Savoie et les subdivisions d'Annecy et Chambéry. 22/12/30 général de division (réserve).

88. 16 sept 1926 MARQUET (Henri-Georges-Nicolas-Justin) (1868-1932): Commandeur (23/12/27), Adjoint au commandant de la marine commandant d'armes de Lorient, Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 11 région.

89. 16 sept 1926 MOREL (Joseph-Paul-Auguste) (1872-1949): Officier (16/06/20), Commandant le Génie de la 9 région. 11/07/32 général de division.

90. 16 sept 1926 LANGLOIS (Jacques-Gabriel) (1874-1934): Officier (09/07/24), Commandant l'Artillerie du 32 corps d'armée. 20/08/30 général de division.

91. 16 sept 1926 PUJO (Bertrand-Bernard-Léon) (1878-1964): Officier (15/06/20), Directeur de l'Aéronautique du Ministère de la Guerre. 02/09/39 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 01/04/33 général de division aérienne, 02/01/30 général de division.

92. 16 sept 1926 ALEXANDRE (Marie-Nicolas-Georges) (1872-1945): Officier (28/12/24), A la disposition du général Niessel, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 30/12/30 général de division.

93. 16 sept 1926 PAGEZY (Eugène-Henri-Jacques) (1875-1946): Officier (28/12/24), A la disposition du général Philipot, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 05/01/31 général de division.

94. 22 sept 1926 BRALLION (Marie-Ulysse-Armand) (1872-1954): Officier (10/07/17), Chef de la mission militaire française auprès de l'armée hellénique. 20/01/31 général de division.

95. 27 sept 1926 NIEGER (Marie-Joseph-Emile) (1874-1951): Commandeur (16/04/17), Au Maroc. 27/01/31 général de division.

96. 29 sept 1926 MUSSEL (Saint-Cyr-Etienne) (1875-1941): Officier (16/06/20), Adjoint au général inspecteur général de l'Artillerie. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 16/04/30 général de division.

97. 15 oct 1926 DUGUE MAC-CARTHY (Augustin-Joseph-Edouard) (1873-1943): Officier (06/07/19), Directeur de la Cavalerie au Ministère de la Guerre. 11/06/31 général de division.

98. 15 oct 1926 BELLIER (Marie-Joseph-Gabriel) (1870-1944): Officier (10/01/21), Commandant le département de la Seine.

99. 15 oct 1926 BERNIOLLE (Emile-Lucien-Georges) (1868-1953): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 15 région.

100. 08 nov 1926 BIROT (Jean-Pierre-Joseph) (1868-1929): Officier (10/07/17), Commandant l'Infanterie de la 9 division d'infanterie.

101. 08 nov 1926 BRODY (Joseph-Camille) (1868-1936): Officier (11/07/20), Inspecteur du 3 arrondissement de gendarmerie.

102. 13 nov 1926 BECKER (Georges) (1872-1946): Officier (06/07/19), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 8 région. 27/06/32 général de division.

103. 21 déc 1926 BESSON (Antoine-Marie-Benoît) (1876-1969): Officier (16/06/20), Commandant la 58 brigade d'infanterie. 08/07/37 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 04/02/31 général de division.

104. 21 déc 1926 De CANTELOUBE de MARMIES (Pierre-Jean-Marie-Joseph) (1874-1968): Officier (16/06/20), Commandant la 1 brigade de cavalerie légère. 21/01/32 général de division.

105. 21 déc 1926 GABY (Vincent-Marie-Charles-Augustin) (1869-1946): Officier (13/07/18), Commandant l'Artillerie de la 18 région.

106. 21 déc 1926 MOLLANDIN (Eugène-André) (1869-1958): Officier (26/06/20), Chef de l'inspection du matériel technique et des installations techniques de l'aéronautique. 01/04/33 général de brigade aérienne.

107. 21 déc 1926 PACAULT (Pierre-Edme-Félix) (1871-1956): Officier (28/12/24), Inspecteur du 4 arrondissement de gendarmerie. 17/03/30 général de division.

108. 21 déc 1926 De COINTET de FILLAIN (Léon-Edmond) (1870-1948): Officier (28/12/18), Commandant l'Artillerie de la 43 division d'infanterie. 18/07/30 général de division.

109. 21 déc 1926 De GÖYS de MEZEYRAC (Louis-Marie-Joseph) (1876-1967): Commandeur (22/12/25), Commandant la 6 brigade d'aéronautique. 01/04/33 général de division aérienne, 20/03/30 général de division.

110. 25 déc 1926 PUJO (Pierre-Louis) (1868-1950): Officier (28/12/18), Membre de la mission militaire française en Pologne.

111. 26 déc 1926 BLAVIER (Ernest-Henri-Jules) (1869-1953): Officier (21/04/18), Attaché militaire à Bruxelles.

112. 31 déc 1926 WAYMEL (Henri-Jean) (1870-1960): Officier (06/07/19), Commandant la 54 brigade d'infanterie.

113. 31 déc 1926 SARAMITO (Joseph-Dominique-Jacques) (1868-1933): Commandeur (09/07/25), Commandant le secteur fortifié des Alpes-Maritimes, Commandant la subdivision de Nice.

114. 09 mars 1927 PIERRET (Charles-Arsène) (1869-1944): Officier (16/06/20), Commandant la 3 brigade de chars de combat.

115. 09 mars 1927 JACQUARD (Paul-Constant-Désiré) (1870-1930): Officier (28/12/21), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 7 région.

116. 09 mars 1927 DELATTRE (Marie-Joseph-Etienne-François-Eugène) (1871-1943): Officier (28/12/21), Commandant la 1 brigade de cuirassiers.

117. 09 mars 1927 GAUTHIER (Louis-Eugène) (1870-1929): Officier (10/01/21), Disponible.

118. 09 mars 1927 CASTAING (Paul) (1869-1949): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 19 région.

119. 09 mars 1927 MICHAUD (Henry-Louis-Gabriel) (1875-1945): Commandeur (21/12/26), Commandant la 11 brigade de bombardement. 01/04/33 général de division aérienne, 18/05/30 général de division.

120. 09 mars 1927 CULMANN (Frédéric) (1870-1942): Officier (27/12/23), Membre de la Commission d'organisation des régions fortifiées, Membre du Comité technique du Génie.

121. 09 mars 1927 MARIE (Léon-Félix) (1870-1938): Commandeur (28/12/24), Commandant d'armes du camp d'instruction de Cazaux, Directeur du parc. 01/04/33 général de brigade aérienne.

122. 09 mars 1927 DELAVALLEE (Georges-François-Victor) (1872-1931): Officier (09/07/24), Inspecteur permanent des fabrications de l'Artillerie. 26/02/31 général de division.

123. 13 mars 1927 RANDIER (François-Paul-Lucien-Emile) (1871-1963): Commandeur (16/06/20), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 20 région. 23/03/31 général de division.

124. 17 mars 1927 APPIANO (Gilbert-Jules-Auguste) (1872-1959): Officier (12/07/23), Commandant supérieur du Génie du Maroc. 12/11/31 général de division.

125. 20 mars 1927 CHEDEVILLE (Charles-Joseph) (1875-1940): Commandeur (16/06/20), Commandant la 2 brigade de chars de combat. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 24/04/31 général de division.

126. 04 avril 1927 BARBEYRAC Marquis de SAINT-MAURICE (Marie-François-Armand-Roger) (1874-1942): Commandeur (16/06/20), Commandant la place de Lyon, Commandant d'armes délégué, Commandant le département du Rhône, Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 14 région. 24/05/31 général de division.

127. 01 juin 1927 JOUAN de KERVENOAËL (Henry-Marie-Charles) (1870-1940): Officier (10/07/17), Commandant la 6 brigade de dragons.

128. 01 juin 1927 MENETTRIER (Henri-Alexandre) (1871-1950): Officier (11/07/22), Commandant la tête de pont de Kehl. 26/09/31 général de division.

129. 01 juin 1927 BOSSU (Paul-Louis-Joseph) (1869-1942): Officier (05/05/17), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 1 région.

130. 01 juin 1927 ATGER (Léonce-Edmond) (1871-1935): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 10 division d'infanterie. 01/03/31 général de division.

131. 02 juin 1927 NOGUES (Auguste-Paul-Charles-Albert) (1876-1971): Commandeur (25/09/25), Commandant l'école d'application de l'Artillerie. 17/03/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 01/05/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 29/10/30 général de division.

132. 09 juin 1927 RENIE (André-Jacques) (1871-1937): Officier (16/06/20), Commandant le 3 groupe de subdivisions de la 5 région. 18/04/31 général de division.

133. 13 juin 1927 MERCIER (Alfred) (1871-1941): Commandeur (23/12/27), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 16 région. 31/12/30 général de division.

134. 20 juin 1927 ETIENNE (Charles-Joseph) (1874-1958): Officier (18/04/18), Commandant l'Infanterie de la 23 division d'infanterie. 20/02/34 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 15/08/31 général de division.

135. 26 juin 1927 LEFORT (Féréol-François-Gabriel) (1873-1956): Officier (16/06/20), Commandant le Génie de l'armée française du Rhin. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 19/11/30 général de division.

136. 29 juin 1927 COLSON (Louis-Antoine) (1875-1951): Officier (28/12/21), Au secrétariat général du Conseil Supérieur de la Défense Nationale. 21/07/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 27/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 31/08/31 général de division.

137. 01 juill 1927 PELLEGRIN (Fernand-Louis-Lucien) (1874-1933): Officier (16/06/20), A la disposition du général Nollet, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 31/08/31 général de division.

138. 30 juill 1927 VIOTTE (Camille-Charles-Octave) (1871-1928): Officier (14/11/16), Commandant l'Infanterie de la 42 division d'infanterie.

139. 30 juill 1927 NODET (Henri-Alexandre) (1871-1964): Officier (16/06/20)., Commandant l'Artillerie de la 8 région. 29/04/31 général de division (réserve).

140. 02 août 1927 FOURNIER (Gaston-Emile) (1873-1960): Officier (29/04/18), Au Maroc. 23/12/32 général de division.

141. 08 août 1927 PLANCKE (Ernest-Alidor) (1869-1951): Officier (28/12/18), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 2 région.

142. 10 août 1927 PICOT (Paul-Clément) (1874-1961): Officier (09/07/24), Directeur du cours pratique d'artillerie, Président de la Commission d'études pratiques de tir. 11/06/31 général de division.

143. 17 sept 1927 BLANCHARD (Georges-Jules) (1873-1954): Officier (28/12/22), Commandant la 2 brigade de cuirassiers. 09/02/32 général de division.

144. 17 sept 1927 ROSE (Léon-Hyacinthe) (1870-1944): Commandeur (16/06/20), Commandant la 2 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision d'Oran.

145. 17 sept 1927 CARROT (Edmond-Alexandre) (1869-1950): Commandeur (16/06/20), Commandant les subdivisions de Sarrebourg et Sarreguemines.

146. 17 sept 1927 RIEDER (Marie-Jean-Baptiste-Richard) (1869-1936): Officier (29/12/17), Commandant l'Artillerie de la 11 division d'infanterie.

147. 17 sept 1927 PERRIER (Antoine-François-Jacques-Justin-Georges) (1872-1946): Commandeur (24/12/16), Adjoint au général inspecteur général de l'Aéronautique. 16/09/31 général de division.

148. 17 sept 1927 REIBEL (Jean-Frédéric-Jules) (1868-1954): Officier (10/01/21), Chargé d'études à la manufacture d'armes de Châtellerault.

149. 22 sept 1927 MACAIRE (Louis-Jules-Victrice) (1873-1953): Officier (10/01/21), Adjoint au général inspecteur général du Génie, Membre du Comité technique du Génie. 27/12/31 général de division.

150. 23 nov 1927 JOBERT (André) (1872-1962): Officier (22/12/25) Commandant le groupement de cavalerie non endivisionnée de l'armée française du Rhin.

151. 23 nov 1927 PRUNIER (Louis-Edouard) (1870-1949): Officier (11/07/20), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 20 région.

152. 23 nov 1927 BOUCHERIE (Marcel-Victor-Auguste) (1873-1966): Officier (06/07/19), Commandant la 3 brigade de dragons. 04/12/31 général de division.

153. 23 nov 1927 FLYE-SAINTE-MARIE (Marie-Pierre) (1869-1956): Commandeur (16/06/20), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 18 région.

154. 23 nov 1927 LEHAGRE (Maurice-Achille-Emile-Lucien) (1870-1941): Commandeur (03/03/21), Commandant l'Infanterie de la 47 division d'infanterie.

155. 23 nov 1927 PICHOT-DUCLOS (René-Agis) (1874-1968): Officier (16/06/20), Au Levant. 23/12/32 général de division.

156. 23 nov 1927 JOLY (Ernest-Jules) (1871-1964): Commandeur (16/06/20), Commandant le département de Seine-et-Oise.

157. 23 nov 1927 JORDAN (André-Philippe-Samson) (1871-1956): Officier (27/12/23), Commandant la 6 brigade d'artillerie.

158. 23 nov 1927 PAGEZY (Jules-Emile-Eugène) (1876-1939): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 37 division d'infanterie. 17/07/31 général de division.

159. 23 nov 1927 BALLI (André-Georges-Marie) (1872-1947): Officier (18/11/18), Président de la Commission des Poudres de guerre et de la Commission d'expériences de Versailles. 28/03/31 général de division.

160. 01 déc 1927 GUITRY (Jean-Marcel-Robert) (1874-1941): Officier (28/12/24), Sous-chef d'état-major général de l'Armée, Membre de la Commission d'organisation des régions fortifiées. 06/06/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 16/09/31 général de division.

161. 20 janv 1928 DESCHAMPS (Jean-Léopold) (1870-1959): Commandeur (08/11/26), Commandant la 2 brigade de cavalerie d'Algérie, Commandant la subdivision de Mascara.

162. 20 janv 1928 CARRON (Louis-François-Clément-Joseph) (1870-1937): Officier (05/11/18), Commandant les subdivisions de Marseille et de Digne.

163. 20 janv 1928 DETRIE (Paul) (1872-1962): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 17 division d'infanterie. 12/11/31 général de division.

164. 20 janv 1928 ZERBINI (Louis-Charles) (1870-1944): Commandeur (16/06/20), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 9 région.

165. 20 janv 1928 GUILLABERT (Louis-Napoléon) (1874-1962): Commandeur (29/12/22), Commandant la 4 brigade mixte aérienne. 01/04/33 général de division aérienne, 23/01/31 général de division.

166. 20 janv 1928 DUPERRAY (Georges-Charles) (1870-1955): Officier (16/06/20), Gouverneur militaire de Toul, Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Toul.

167. 20 janv 1928 PAUL (Eugène-Ernest) (1870-1955): Officier (16/06/20), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 4 région.

168. 20 janv 1928 CHANSON (Henri-Auguste-Louis) (1870-1934): Officier (02/01/17), Commandant l'Artillerie du Maroc.

169. 20 janv 1928 BAUMANN (Albert) (1869-1945): Officier (16/06/20), Inspecteur général du matériel d'artillerie.

170. 20 janv 1928 GUIZARD (Jean-Antoine-Marie-Louis) (1873-1965): Officier (21/12/26), Commandant l'Artillerie de la 31 division d'infanterie. 16/09/31 général de division.

171. 22 janv 1928 BEAUDENOM de LAMAZE (Louis-Etienne-Marie-Joseph-Isidore) (1870-1945): Commandeur (26/05/24), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 12 région.

172. 23 janv 1928 RUILLIER (Marie-Vincent-Joseph-Emile) (1869-1941): Commandeur (10/07/26), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 8 région.

173. 28 fév 1928 FOUCHARD (Raoul-Arthur-Félicien) (1873-1964): Commandeur (28/12/24), Commandant l'Infanterie de la 36 division d'infanterie.

174. 28 fév 1928 GARCIN (Edmond-Victor-Eugène) (1869-1931): Commandeur (16/06/20), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 15 région.

175. 28 fév 1928 OHERNE (Alexandre-Emile) (1871-1932): Officier (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 5 division d'infanterie.

176. 28 fév 1928 VANBREMEERSCH (Eugène-Paul-Emile-Albert) (1873-1952): Officier (16/06/20), Chef d'état-major de la 14 région. 11/10/33 général de division.

177. 28 fév 1928 DELALAIN (Joseph-Lucien-Paul) (1873-1936): Officier (11/07/22), Commandant la 7 brigade de chars de combat.

178. 28 fév 1928 GASCUEL (Paul-Gaston) (1871-1965): Officier (06/07/19), Commandant le Génie de la 16 région.

179. 28 fév 1928 LHOPITEAU (Paul-Emile) (1871-1957): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 4 région.

180. 28 fév 1928 BRUNON (Jean-Louis-Emile-Pierre) (1872-1940): Officier (28/12/24), Commandant l'Artillerie de la 13 région. 17/05/32 général de division.

181. 01 mars 1928 LEMOINE (Félix-Armand-Victor-Jean-Baptiste) (1872-1934): Officier (28/12/18), Disponible. 16/02/32 général de division.

182. 01 mars 1928 GIVIERGE (Marcel) (1871-1931): Officier (28/12/18), Commandant l'Artillerie de la 2 région.

183. 06 mars 1928 GAUSSOT (Marie-François-Jules-Louis) (1869-1945): Officier (28/12/18), Chef d'état-major de la 7 région.

184. 12 mars 1928 CHARDIGNY (Pierre-Auguste) (1873-1951): Officier (10/01/21), Commandant l'Infanterie de la 25 division d'infanterie. 09/10/33 général de division (réserve).

185. 18 mars 1928 BANCILHON (Jules-Alphonse) (1869-1952): Commandeur (16/06/20), Commandant la 14 brigade d'artillerie.

186. 23 mars 1928 De TORQUAT de LA COULERIE (Louis-Marie-Joseph) (1873-1944): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 21 division d'infanterie. 17/04/32 général de division.

187. 26 mars 1928 TRIMAILLE (Charles-Albert-Henri) (1869-1940): Officier (16/06/20), Commandant la 7 brigade d'artillerie.

188. 28 mars 1928 LACHEVRE (Georges-Jacques) (1869-1951): Commandeur (16/06/20), Commandant la 5 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision de Miliana.

189. 07 avril 1928 RODES (Antoine-Auguste) (1870-1951): Commandeur (10/07/26), Commandant militaire du Palais de la Chambre des Députés. 03/10/30 général de division.

190. 19 mai 1928 De CLAVIERE (Antoine-Paul-Camille) (1870-1939): Commandeur (21/12/26), Commandant la 2 brigade de spahis.

191. 19 mai 1928 De MARIN de MONTMARIN (Marie-Robert-Guy) (1875-1942): Officier (08/11/21), Commandant la 5 brigade de dragons. 18/07/31 général de division.

192. 19 mai 1928 COLIN (Marie-François-Alexandre) (1870-1943): Officier (16/06/20), Adjoint au préfet maritime gouverneur de Cherbourg, Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 3 région.

193. 19 mai 1928 MEULLE-DESJARDINS (Henri-Joseph) (1875-1936): Officier (16/06/20), Professeur à l'Ecole Supérieure de Guerre. 16/09/31 général de division.

194. 19 mai 1928 ISSALY (Lucien) (1875-1952): Officier (16/06/20), A la disposition du maréchal Joffre, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 12/12/33 général de division.

195. 19 mai 1928 DUFFOUR (Gaston-Constant-Gustave-Adolphe) (1875-1953): Officier (28/12/18), Commandant en second l'Ecole Supérieure de Guerre. 14/11/31 général de division.

196. 19 mai 1928 CLAUDOT (Louis-Constant) (1869-1947): Officier (12/07/23), Directeur de la manufacture d'armes de Tulle.

197. 19 mai 1928 BERTHON (Casimir-Etienne-Vincent) (1870-1928): Officier (16/06/20), Commandant les subdivisions d'Arras et Béthune.

198. 19 mai 1928 MEVEL (Pierre-Alexis) (1871-1941): Officier (19/01/17), Commandant le Génie de la 15 région. 01/01/32 général de division.

199. 19 mai 1928 MAHUT (Léonce-Altin-Marie-René) (1869-1957): Officier, Commandant l'Artillerie de la 25 division d'infanterie.

200. 19 mai 1928 CORDA (Marie-Louis-Victor-Henry) (1871-1950): Officier (16/06/20), Chef d'état-major du 30 corps d'armée. 01/09/31 général de division.

201. 19 mai 1928 ARMENGAUD (Paul-François-Marie) (1879-1970): Commandeur (10/06/26), Disponible. 02/09/39 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 01/04/33 général de division aérienne, 01/09/31 général de division.

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 18 avril 1918 JAQUET (Amédée-Louis) (1870-1929): Commandeur (12/07/26), Commandant supérieur des troupes de l'Afrique Orientale Française 27/04/29 général de division des troupes coloniales.

2. 21 juill 1920 DELBECQ (Jules-Henri) (1869-1951): Commandeur (29/12/27), Commandant l'Artillerie de la 2 division coloniale sénégalaise.

3. 17 sept 1920 SALES (Hippolyte-Jean-Jules) (1871-1955): Commandeur (28/12/24), Commandant l'Artillerie du corps d'armée colonial, Membre du Comité technique du Génie. 26/11/29 général de division des troupes coloniales.

4. 16 sept 1921 VALLIER (Désiré-Lucien) (1871-1959): Grand Officier (29/10/27), Au Levant. 14/10/28 général de division des troupes coloniales.

5. 21 mars 1922 JANNOT (Raymond-Eugène-Maurice) (1871-1955): Commandeur (11/07/24), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 07/12/28 général de division des troupes coloniales.

6. 20 déc 1923 RUEF (Louis-Emile) (1870-1960): Grand Officier (23/12/27), Commandant supérieur de la défense de la Corse, Commandant la subdivision de Corse. 08/03/29 général de division des troupes coloniales.

7. 20 mars 1924 EXPERT-BEZANCON (Charles-Eugène-Louis) (1873-1951): Commandeur (16/06/20), Commandant la 1 brigade d'Afrique Occidentale Française, Commandant le point d'appui de Dakar. 14/02/30 général de division des troupes coloniales.

8. 25 juin 1924 MLENECK (Léon) (1870-1940): Officier (10/07/17), Disponible. 14/02/30 général de division des troupes coloniales.

9. 12 sept 1924 DUCARRE (Albert) (1869-1954): Commandeur (16/06/20), Commandant la 3 brigade d'Indo-Chine, Commandant le point d'appui Saigon-Cap Saint-Jacques. 27/04/29 général de division des troupes coloniales.

10. 12 sept 1924 VINCENT (Jules-Nicolas) (1871-1963): Commandeur (16/06/20), Commandant la 4 brigade coloniale 16/04/30 général de division des troupes coloniales, 08/10/19 général de brigade à titre Polonais.

11. 20 déc 1924 ROUSSEL (Charles-Marius) (1871-1959): Commandeur (16/06/20), Disponible.

12. 23 juin 1925 CAMBAY (Albert-Dieudonné) (1876-1934): Officier (06/07/19), Commandant la 1 brigade coloniale d'Indo-Chine. 09/02/32 général de division des troupes coloniales.

13. 23 juin 1925 PASQUIER (Gaston-Louis-Félix-Paul) (1869-1951): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 10 division d'infanterie. 16/01/29 général de division des troupes coloniales.

14. 22 sept 1925 THIRY (Albert-Théodore) (1875-1952): Officier (16/06/20), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Equatoriale Française. 08/07/30 général de division des troupes coloniales.

15. 22 sept 1925 FREYDENBERG (Henry) (1876-1975): Commandeur (29/12/23), Au Maroc. 12/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 31/08/29 général de division des troupes coloniales.

16. 26 oct 1925 DESCLAUX (Jean-Antoine-Gabriel-Alexandre) (1874-1943): Officier (06/07/19), Commandant la 2 brigade coloniale. 19/05/31 général de division des troupes coloniales.

17. 16 nov 1925 IBOS (Pierre-Emile-Marius) (1871-1949): Commandeur (14/07/23), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 24/02/31 général de division des troupes coloniales.

18. 22 mars 1926 MANGEOT (Pol-Victor) (1869-1965): Commandeur (07/07/27), Commandant la 2 brigade coloniale d'Indo-Chine.

19. 31 mai 1926 VERDIER (Bernard-Pierre) (1875-1946): Commandeur (23/12/27), Directeur des Troupes Coloniales au Ministère de la Guerre. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales (réserve), 14/02/30 général de division des troupes coloniales.

20. 16 sept 1926 DURAND (Antoine-Gabriel) (1874-1953): Officier (22/01/19), Adjoint au préfet maritime gouverneur de Brest, Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 10 région.

21. 09 mars 1927 DESPORTES (Romain-Alphonse-Emmanuel) (1870-1958): Officier (15/10/16), Commandant la 3 brigade coloniale.

22. 09 mars 1927 DEBAILLEUL (René-Charles-Louis) (1876-1957): Officier (16/06/20), Gouverneur militaire de Dunkerque, Commandant du secteur de Dunkerque, Commandant dles subdivisions de Saint-Omer et de Dunkerque. 11/10/32 général de division des troupes coloniales.

23. 19 mars 1927 SAUTEL (Elie) (1875-1939): Officier (16/06/20), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 13 région. 20/06/33 général de division des troupes coloniales.

24. 01 juin 1927 THIERRY (Amédée-Alexandre-Gabriel-Henri) (1876-1964): Officier (06/07/19), Membre de la Commission de classement aux emplois réservés. 02/04/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales (réserve), 30/11/33 général de division des troupes coloniales (réserve).

25. 01 juin 1927 LORIN (Etienne-Eugène-Albert) (1872-1961): Officier (05/09/16), Commandant la 2 brigade d'Afrique Occidentale Française. 28/02/33 général de division des troupes coloniales (réserve).

26. 16 juin 1927 BERNARD (Etienne-Joseph) (1870-1954): Officier (25/12/17), Commandant la 1 brigade coloniale.

27. 25 sept 1927 DUCLA (André-Victor-Joseph) (1877-1931): Commandeur (09/07/25), Au Maroc. 24/04/31 général de division des troupes coloniales.

28. 20 janv 1928 MAGNABAL (Germain-Jean-Baptiste-Maurice) (1875-1962): Officier (28/09/18), Adjoint au préfet maritime gouverneur de Bizerte, Commandant la subdivision de Bizerte.

29. 28 fév 1928 VIX (Fernand) (1876-1941): Officier (16/06/20), Commandant le 1 groupe de subdivision de la 3 région. 20/03/33 général de division des troupes coloniales.

30. 07 mars 1928 CAILLET (Albert-Louis-Charles) (1870-1938): Commandeur (23/12/27), Disponible.

31. 19 mai 1928 PHILIPPOT (Gabriel) (1874-1958): Officier (12/07/21), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 5 région. 20/03/33 général de division des troupes coloniales.

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 24 oct 1922 DRESCH (Emile-Isidore-Lucien) (1867-1939): Commandeur (11/07/22). 19/04/18 contrôleur général de deuxième classe.

2. 20 mars 1923 MARECHAL (Marie-Joseph-Ernest-Julien) (1867-1946): Commandeur (09/07/21). 31/10/17 contrôleur général de deuxième classe.

3. 20 avril 1924 GACHE (Joseph-Henri) (1866-1941): Commandeur (29/12/22). 22/12/19 contrôleur général de deuxième classe.

4. 23 mai 1924 LAGARDE (Eugène-Laurent) (1868-1940): Commandeur (12/07/23). 12/08/20 contrôleur général de deuxième classe.

5. 07 mars 1925 KOPF (Georges-Léon-Joseph) (1868-1937): Commandeur (21/12/26). 09/03/21 contrôleur général de deuxième classe.

6. 26 déc 1926 GUINAND (Pierre-Marie) (1876-1944): Commandeur (30/01/25), Secrétaire général du Ministère de la Guerre. 24/10/22 contrôleur général de deuxième classe.

7. 27 sept 1927 LITSCHFOUSSE (Joseph-Marie-Louis) (1869-1936): Commandeur (22/12/25). 26/07/22 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 20 mars 1923 DUTHEILLET de LAMOTHE (Marie-Pierre-Robert) (1871-1944): Officier (28/12/21). 05/06/29 contrôleur général de première classe.

2. 20 avril 1924 GENTY (Auguste-Emile) (1872-1951): Commandeur (07/07/27). 22/11/29 contrôleur général de première classe.

3. 23 mai 1924 SIMON (Emile-Jean-Baptiste) (1870-1952): Officier (10/01/21). 14/07/33 contrôleur général de première classe aérien, 01/12/28 contrôleur général de première classe.

4. 23 mai 1924 SOUBEYRAND (Jean-Marie-Léopold) (1870-1955): Commandeur (10/01/21), Directeur du Contrôle au Ministère de la Guerre. 29/06/28 contrôleur général de première classe.

5. 07 mars 1925 HENRY (Charles) (1873-1951): Officier (11/07/22). 07/03/30 contrôleur général de première classe.

6. 16 mars 1925 BRALLEY (Louis-Léon) (1873-1953): Commandeur (09/07/25). 18/03/30 contrôleur général de première classe.

7. 25 juill 1925 MEUNIER (Jean-Francisque) (1873-1949): Commandeur (21/02/28). 07/08/30 contrôleur général de première classe.

8. 15 fév 1927 VIDAL (Joseph-Louis-Justin) (1875-1962): Officier (06/07/19). 16/07/32 contrôleur général de première classe.

9. 27 sept 1927 PERIA (Jean-Victor-Henri) (1869-1947): Officier (12/07/21).

Intendants Généraux de première classe.

1. 14 sept 1917 FOUCAUD (Eugène-Jean) (1868-1965): Commandeur (16/06/20), Inspecteur général des subsistances. 23/12/15 intendant militaire.

2. 28 juin 1921 RIMBERT (Jean-Pierre-Georges-Louis) (1871-1943): Commandeur (17/05/20), Directeur de l'Intendance au Ministère de la Guerre. 31/12/16 intendant militaire.

3. 12 sept 1924 BLONDEL (Albert-Anne-Marie-Paul) (1867-1957): Commandeur (07/07/27), Directeur du service de l'intendance du gouvernement militaire de Paris. 18/05/17 intendant militaire.

4. 13 nov 1925 ZAIGUE (Joseph-Marie-Gabriel) (1872-1951): Grand Officier (11/07/28), Directeur de la liquidation au Ministère des Pensions. 17/12/21 intendant militaire.

5. 21 déc 1926 BASTIEN (Marie-Jules-Charles-Louis) (1869-1961): Officier (28/12/18), Inspecteur général de l'Habillement. 18/05/17 intendant militaire.

6. 20 janv 1928 CARTON (Magloire) (1868-1939): Officier (16/06/20), Directeur du service de l'intendance de la 19 région. 23/09/19 intendant militaire.

7. 19 mai 1928 VERNAY (Romain-Pierre-Jean-Joseph) (1869-1939): Officier (10/01/21), Directeur du service de l'intendance de la 14 région militaire. 25/06/19 intendant militaire.

Intendants Généraux de deuxième classe.

1. 23 déc 1919 LOISEAU (Antony-Paul-Armand) (1869-1936): Officier (28/12/18), Directeur du service de l'intendance de la 13 région. 21/10/29 intendant général de première classe.

2. 23 mars 1920 SIRE (Marie-Etienne-Stanislas) (1870-1947): Officier (16/06/20), Directeur du service de l'intendance de la 6 région. 24/10/29 intendant général de première classe.

3. 09 nov 1920 BOUTIN (François-Etienne) (1871-1948): Officier (10/01/21), Adjoint au directeur de l'Intendance au Ministère de la Guerre. 29/12/30 intendant général de première classe.

4. 28 juin 1921 LEFIER (Achille) (1870-1952): Officier (10/01/21), Directeur du service de l'intendance de la 7 région. 17/03/30 intendant général de première classe.

5. 21 mars 1922 POULOT (Henri) (1872-1954): Officier (16/06/20), directeur du service de l'intendance du Maroc. 29/12/30 intendant général de première classe.

6. 20 juin 1922 ROUHIER (François-Louis-Edmond) (1868-1961): Officier (16/06/20), Adjoint au directeur du service de l'intendance du gouvernement militaire de Paris.

7. 06 sept 1923 JOANNES (Charles) (1870-1959): Officier (11/07/24), Directeur du service de l'intendance de la 1 région.

8. 20 mars 1924 DADILLON (Ernest) (1875-1958): Officier (27/12/23), Directeur du service de l'intendance de la 20 région. 11/07/31 intendant général de première classe.

9. 12 sept 1924 TROUSSELLE (Denis-Albert) (1869-1949): Officier (01/10/21), Directeur du service de l'intendance de la 4 région.

10. 23 juin 1925 RABALLET (Jean-Joseph) (1868-1948): Officier (06/07/19), Directeur du service de l'intendance de la 12 région .

11. 12 août 1925 LEVY (René-Nathan) (1869-1963): Officier (29/12/22), Directeur du service de l'intendance de la 17 région.

12. 22 sept 1925 PHILBOIS (Marie-Valentin-Gaston) (1874-1951): Officier (22/12/25), Directeur du service de l'intendance de la 18 région. 22/12/31 intendant général de première classe.

13. 13 nov 1925 MARTIN (Auguste-Edmond) (1870-1951): Officier (16/06/20), Directeur du service de l'intendance de la 15 région.

14. 22 janv 1926 MACAIRE (Alfred-Félix-Paul) (1871-1937): Officier (16/06/20), Intendant de l'armée française du Rhin. 02/01/31 intendant général de première classe.

15. 04 fév 1926 NEVEUR (Louis-René-Edmond) (1877-1948): Officier (10/07/26), Directeur du service de l'intendance de la 2 région. 07/10/32 intendant général de première classe.

16. 22 mars 1926 MONTET (Pierre-Paul) (1870-1949): Officier (16/06/20), Directeur du service de l'intendance de la 5 région.

17. 18 mai 1926 LACOUTURE (Joseph-Napoléon-Roland) (1869-1940): Officier (07/10/17), Directeur du service de l'intendance de Tunisie.

18. 15 oct 1926 BRUN (Frédéric-Joseph) (1874-1950): Officier (21/02/28), Directeur du service de l'intendance de la 3 région. 09/02/32 intendant général de première classe.

19. 21 déc 1926 ROY (Emile-Paul-Auguste) (1870-1928): Officier, Directeur du service de l'intendance de la division d'Alger.

20. 21 déc 1926 TAUPENAS (Victor-Louis) (1869-1934): Officier (10/07/17), Directeur du service de l'intendance de la 16 région.

21. 22 mars 1927 CAUSIN (Victor-Eugène-Edmond) (1869-1947): Officier (16/06/20), Directeur du service de l'intendance de la 10 région.

22. 01 juin 1927 ZWILLING (Charles-Henri) (1872-1948): Officier (01/10/17), Directeur du service de l'intendance du 32 corps d'armée.

23. 17 sept 1927 PATART (Paul-Louis-Alfred) (1873-1944): Officier (07/07/27), Directeur du service de l'intendance de la division d'Oran.

24. 23 nov 1927 COSTE (Joseph) (1870-1954): Officier (13/08/27), Directeur du service de l'intendance de la 11 région.

25. 27 nov 1927 DEBLAYE (Joseph-Eugène-Isidore) (1871-1946): Officier (16/06/20), Directeur du service de l'intendance de la 8 région.

26. 20 janv 1928 GAZOUNAUD (Joseph-Félix) (1871-1949): Officier (16/06/20), Directeur du service de l'intendance de la 9 région.

27. 24 mars 1928 DHERSE (Auguste-Henri) (1871-1946): Officier (21/12/26), Directeur du service de l'intendance du 30 corps d'armée.

Intendants Généraux de première classe des troupes coloniales.

1. 22 sept 1925 MONTAROU (Fernand-Albert-Bénigne) (1868-1931): Commandeur (10/07/26), En Indo-Chine. 04/04/17 intendant militaire des troupes coloniales.

2. 18 nov 1925 JULLIOT de LA MORANDIERE (Edouard) (1868-1951): Officier (29/04/18), Directeur de l'intendance du corps d'armée colonial. 18/04/18 intendant militaire des troupes coloniales.

Intendants Généraux de deuxième classe des troupes coloniales.

1. 21 sept 1918 MOTAIS de NARBONNE (Marie-Joseph-Albert) (1870-1930): Officier (11/07/20), Disponible.

2. 23 déc 1918 BOSC (Pierre-Marie) (1869-1929): Officier (10/07/18), Disponible.

3. 21 juill 1920 DELONCA (Léon) (1872-1956): Officier (12/07/21), Adjoint au directeur de l'intendance du corps d'armée colonial. 18/04/30 intendant général de première classe des troupes coloniales.

4. 28 juin 1921 PIQUEMAL (Albert-Paul) (1868-1936): Officier (28/12/21), Disponible.

5. 16 sept 1921 SALLEFRANQUE (Evariste-Paul) (1873-1943): Officier (11/07/22), En Afrique Occidentale Française. 21/06/28 intendant général de première classe des troupes coloniales.

6. 20 mars 1925 LAMOTHE (Elie-François) (1874-1949): Officier (12/03/21), Disponible. 02/05/30 intendant général de première classe des troupes coloniales.

7. 22 sept 1925 BAILLY (Alexandre-Julien-Antoine) (1875-1947): Officier (12/07/23), Au Maroc. 03/12/34 intendant général de première classe des troupes coloniales.

8. 18 nov 1925 SALEINE (Abel-Paul-Timothée) (1875-1949): Officier (22/12/25), A Madasgascar. 29/05/35 intendant général de première classe des troupes coloniales.

Inspecteur Général militaire de première classe des Poudres et Salpêtres.

1. 30 nov 1925 RIBAILLIER (Pierre-Louis-Joseph) (1869-1930): Commandeur (29/12/23), Inspecteur général des Poudres. 26/07/22 inspecteur général militaire de deuxième classe.

Inspecteurs Généraux militaires de deuxième classe des Poudres et Salpêtres.

1. 12 sept 1924 BRIOTET (Emile-Claudius) (1872-1953): Commandeur (23/12/27), Directeur des Poudres au Ministère de la Guerre. 03/09/29 inspecteur général militaire de première classe.

2. 19 nov 1925 DESMAROUX (Jean-André-Gilbert) (1881-1968): Officier (07/07/27), Directeur du laboratoire central des poudres. 28/09/34 inspecteur général militaire de première classe.

3. 30 nov 1925 RAUSCH (Louis-Philippe-Henri) (1881-1972): Officier (02/01/28), A l'administration centrale, Direction des poudres. 16/03/36 inspecteur général militaire de première classe.

Médecins Généraux-Inspecteurs.

1. 23 sept 1919 TOUBERT (Joseph-Henri-Raymond) (1868-1959): Grand Officier (23/12/27), Inspecteur des services chirurgicaux de l'armée, Président du Comité consultatif de Santé, Inspecteur permanent des écoles du service de santé militaire. 04/04/17 médecin -.

2. 16 sept 1926 MEYER (Eugène-Charles-Emile-Jules) (1867-1933): Officier (25/12/16), Directeur du service de santé de la 19 région. 11/07/20 médecin-inspecteur.

3. 22 mars 1927 LANNE (Elie-Ernest) (1870-1938): Officier (10/07/17), Directeur de l'école du service de santé militaire, Membre du Comité consultatif de Santé. 12/01/23 médecin-inspecteur.

4. 16 avril 1928 DOPTER (Charles-Alfred-Henri) (1873-1950): Officier (16/06/20), Chef supérieur du service de santé de l'armée française du Rhin. 20/12/23 médecin inspecteur.

5. 18 avril 1928 MAROTTE (Auguste-Charles-Hilaire) (1868-1956): Officier (16/06/20), Directeur du service de santé de la 14 région, Membre du Comité consultatif de Santé. 06/09/23 médecin-inspecteur.

Médecins Généraux.

1. 17 déc 1921 BARON (Baptiste-Marc-Antoine) (1873-1957): Officier, Président de la Commission consultative médicale, Membre du Comité consultatif de Santé. 19/09/28 médecin général-inspecteur.

2. 04 janv 1922 OBERLE (Marcel-Edmond-Joseph) (1871-1949): Officier (16/06/20), Directeur du service de santé de la 15 région. 22/12/29 médecin général-inspecteur.

3. 12 sept 1924 BEAUSSENAT (Lin) (1870-1932): Officier (11/01/16), Directeur du service de santé de la 11 région.

4. 22 déc 1924 CADIOT (Marie-Joseph-Henri) (1873-1959): Officier (10/07/18), Sous-directeur du service de santé du gouvernement militaire de Paris. 03/10/30 médecin général-inspecteur.

5. 06 janv 1925 SACQUEPEE (Ernest-Eugène-Joseph) (1874-1944): Officier (28/12/24), Directeur du laboratoire central de recherches bactériologiques et de sérologie de l'Armée, Inspecteur des services d'hygiène et d'épidémiologie de l'Armée, Membre du Comité consultatif de santé. 29/12/30 médecin général-inspecteur.

6. 20 mars 1925 RIGAUD (Jean-Félix-Eugène) (1869-1938): Commandeur (16/06/20), Directeur du service de santé de la 4 région.

7. 26 oct 1925 SAVORNIN (Armand-Raoul) (1877-1941): Commandeur (21/02/28), Directeur du service de santé du Ministère de la Guerre. 20/06/33 médecin général-inspecteur.

Hors Cadres. 10 nov 1925 VISBECQ (Fernand-Maximilien-Hippolyte) (1868-1933): Commandeur (29/10/27), Directeur du service de santé du Maroc.

8. 23 nov 1925 LAFFORGUE (Bertrand-Jean-Marie) (1875-1956): Officier (22/12/25), Directeur du service de santé de la 17 région. 13/03/35 médecin général-inspecteur.

9. 07 fév 1926 DELMAS (Paul-Henri-Joseph) (1869-1940): Commandeur (07/07/27) Directeur du service de santé de la 16 région.

10. 18 mai 1926 ROUVILLOIS (Henri-Emile-Louis) (1875-1969): Officier (16/06/20), Directeur de l'école d'application du service de santé. 22/03/32 médecin général-inspecteur.

11. 08 juill 1926 ROUSSEL (Pierre-Louis) (1870-1937): Officier (16/06/20), Directeur du service de santé de la 7 région.

12. 08 juill 1926 LASCOUTX (Joseph-Jean-Baptiste-Léon-Adrien) (1873-1947): Officier (10/07/18), Inspecteur général du matériel et des établissements du service de santé militaire.

13. 16 sept 1926 SAINT-PAUL (Marie-Emile-Etienne-Georges) (1870-1937): Officier (10/07/18), Directeur du service de santé de la 20 région.

14. 16 sept 1926 VIDAL (Benjamin-Philippe-Albert) (1870-1942): Officier (11/07/22), Directeur du service de santé de la 1 région.

15. 08 nov 1926 CHAVIGNY (Paul-Marie-Victor) (1869-1949): Officier (10/07/18), Directeur du service de santé de la 6 région.

16. 08 nov 1926 (erreur en réalité: 22 mars 1927) DEJOUANY (Albert-Adolphe) (1872-1952): Officier (29/12/22), Directeur du service de santé de la 3 région.

17. 16 avril 1928 COULLAUD (Louis-Henry) (1872-1954): Officier (06/07/19), Directeur du service de santé de la 9 région.

18. 18 avril 1928 UZAC (Joseph-Casimir-Cyprien) (1876-1962): Officier (11/07/20), Directeur du service de santé de la 5 région.

19. 18 avril 1928 DUGUET (Marie-Louis-Firmin) (1876-1944): Officier (22/12/25), Directeur du service de santé des troupes du Levant.

20. 19 mai 1928 GRALL (Jules-Baptiste-Marie) (1872-1933): Officier (11/07/20), Directeur du service de santé de la 12 région.

21. 28 mai 1928 LEVY (Lucien-Mayer) (1876-1943): Officier (22/12/25), Adjoint au directeur du service de santé au Ministère de la Guerre. 10/12/35 médecin général-inspecteur.

Pharmacien Général.

1. 20 mars 1923 GAUTIER (Armand-André) (1869-1962): Officier (06/07/19), Membre du Comité consultatif de Santé.

Médecins Généraux-Inspecteurs des troupes coloniales.

1. 27 juill 1918 LASNET (Alexandre-Bernard-Etienne-Antoine) (1870-1940): Grand Officier (22/12/25), Président du Conseil supérieur de santé des colonies, Inspecteur général du service de santé. 31/12/16 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

2. 16 avril 1928 RIGOLLET (Lucien-Ernest-Siméon) (1869-1946): Commandeur (16/06/20), Membre du Comité consultatif du service de santé. 09/02/18 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

3. 03 mai 1928 GAIDE (Laurent-Joseph) (1870-1960): Commandeur (21/12/26), Directeur du service de santé et inspecteur des services sanitaires de l'Indochine. 19/09/22 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

4. 03 mai 1928 AUDIBERT (Auguste-Constantin-Marie) (1869-1947): Commandeur (10/07/26), Adjoint à l'inspecteur général du service de santé des colonies, Membre du Comité consultatif de Santé. 20/03/24 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

Médecins Généraux des troupes coloniales.

1. 21 mars 1922 THIROUX (André) (1869-1960): Commandeur (11/07/24), Directeur du service de santé de l'Afrique Orientale Française, Inspecteur des services sanitaires de Madagascar.

2. 28 juin 1924 BOYE (Jean-Paul-Léon) (1873-1938): Commandeur (28/12/27), Directeur du service de santé du corps d'armée colonial. 05/02/31 médecin général-inspecteur des troupes coloniales.

3. 05 fév 1926 CONDE (Louis-Jules) (1870-1961): Officier (10/07/18), Directeur du service de santé et inspecteur des services sanitaires de l'Afrique Equatoriale Française.

4. 09 mars 1927 HOUILLON (Alphonse-Marie-Joseph) (1869-1931): Officier (25/12/16), Directeur du service de santé et inspecteur des services sanitaires de l'Afrique Occidentale Française.

5. 16 juin 1927 LECOMTE (Alfred-Joseph-Marie) (1872-1959): Officier (16/06/20), Disponible. 20/10/31 médecin général-inspecteur des troupes coloniales.

6. 16 avril 1928 L'HERMINIER (Pierre-Joseph-Louis-Eugène-Ferdinand) (1873-1939): Officier (30/12/18), Directeur de l'école d'application du service de santé des troupes coloniales. 29/04/32 médecin général-inspecteur des troupes coloniales.

Vétérinaire Général.

1. 28 janv 1926 FONTAINE (Aimé) (1870-1945): Officier (28/12/24).

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.