Liste d'ancienneté des officiers de l'armée active.

01 juin 1924.

 


 

Maréchaux de France.

1. 26 déc 1916 JOFFRE (Joseph-Jacques-Césaire) (1852-1931): Grand Croix (11/07/14) et Médaille Militaire (26/11/14), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 24/03/05 général de division, 12/10/01 général de brigade.

2. 06 août 1918 FOCH (Ferdinand) (1851-1929): Grand Croix (08/10/15) et Médaille Militaire (21/12/16), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Président du Comité militaire allié de Versailles. 21/09/11 général de division, 20/06/07 général de brigade.

3. 21 nov 1918 PETAIN (Henri-Philippe-Benoni-Omer-Joseph) (1856-1951): Grand Croix (24/08/17) et Médaille Militaire (06/08/18), Vice-Président du Conseil supérieur de la Guerre, Inspecteur général de l'Armée. 20/04/15 général de division, 14/09/14 général de division à titre temporaire, 30/08/14 général de brigade, 26/08/14 général de brigade à titre temporaire.

4. 19 fév 1921 LYAUTEY (Louis-Hubert-Gonzalve) (1854-1934): Grand Croix (17/09/13) et Médaille Militaire (14/09/15), Commissaire résident général de la République française au Maroc, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 30/07/07 général de division, 09/10/03 général de brigade.

5. 19 fév 1921 FRANCHET d'ESPEREY (Louis-Félix-Marie-François) (1856-1942): Grand Croix (10/07/17) et Médaille Militaire (03/10/18), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 23/03/12 général de division, 23/03/08 général de brigade.

6. 19 fév 1921 FAYOLLE (Marie-Emile) (1852-1928): Grand Croix (10/07/18) et Médaille Militaire (21/10/19), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 25/03/16 général de division, 14/05/15 général de division à titre temporaire, 31/12/10 général de brigade.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Généraux de division des troupes métropolitaines

maintenus, sans limite d'âge, dans la première section et placés Hors Cadres, par application de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

1. 21 déc 1909 Vicomte de CURIERES de CASTELNAU (Noël-Marie-Joseph-Edouard) (1851-1944): Grand Croix (08/10/15) et Médaille Militaire (05/09/17), Président de la Commission nationale des sépultures militaires. Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 25/03/06 général de brigade.

Généraux de division des troupes métropolitaines

maintenus exceptionnellement en activité au delà de la limite d'âge.

1. 18 déc 1914 GRAZIANI (Jean-César) (1859-1932): Grand Officier (06/07/19), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Inspecteur général de l'Infanterie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 28/09/12 général de brigade.

2. 25 nov 1915 BERTHELOT (Henri-Mathias) (1861-1931): Grand Croix (11/07/22), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Gouverneur militaire de Strasbourg. 30/11/14 général de division à titre temporaire, 31/12/13 général de brigade.

Généraux de division des troupes métropolitaines.

1. 23 déc 1915 GUILLAUMAT (Marie-Louis-Adolphe) (1863-1940): Grand Croix (10/07/18) et Médaille Militaire (03/10/18), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 04/01/25 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 09/12/14 général de division à titre temporaire, 08/10/13 général de brigade.

2. 28 sept 1916 DUCHENE (Denis-Auguste) (1862-1950): Grand Officier (16/06/20), Commandant le 3 corps d'armée. 12/03/15 général de division à titre temporaire, 27/10/14 général de brigade, 09/10/14 général de brigade à titre temporaire.

3. 31 déc 1916 DEBENEY (Marie-Eugène) (1864-1943): Grand Croix (27/12/23), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Chef d'état-major général de l'Armée, Directeur du Centre des Hautes Etudes Militaires. Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 05/04/16 général de division à titre temporaire, 25/11/15 général de brigade, 08/05/15 général de brigade à titre temporaire.

4. 18 mai 1917 NOLLET (Charles-Marie-Edouard) (1865-1941): Grand Officier (08/07/21), Président de la Commission interalliée de contrôle en Allemagne, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/05/16 général de division à titre temporaire, 18/12/14 général de brigade.

5. 26 juin 1917 PRAX (Marie-Léon-Louis) (1864-1950): Commandeur (16/06/20), Commandant le 11 corps d'armée. 20/04/15 général de brigade.

6. 26 juin 1917 DUPORT (Pierre-Georges) (1864-1939): Commandeur (16/06/20), Commandant le 18 corps d'armée. 31/08/16 général de division à titre temporaire, 26/06/15 général de brigade.

7. 26 juin 1917 BAUCHERON de BOISSOUDY (Antoine-Philippe-Thomas-Joseph) (1864-1926): Grand Officier (09/07/21), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Inspecteur général des Ecoles. 16/10/16 général de division à titre temporaire, 25/11/15 général de brigade.

8. 26 juin 1917 TARGE (Antoine-Louis) (1865-1942): Grand Officier (03/07/21), Commandant le 13 corps d'armée. 23/12/15 général de brigade.

9. 21 sept 1917 GRAMAT (Antoine) (1866-1924): Commandeur (06/07/19), Disponible. 20/04/15 général de brigade.

10. 26 nov 1917 MORDACQ (Jean-Jules-Henri) (1868-1943): Grand Officier (15/01/20), Commandant le 30 corps d'armée. 22/06/16 général de brigade, 17/01/16 général de brigade à titre temporaire.

11. 20 déc 1917 ROBILLOT (Félix-Adolphe) (1865-1943): Grand Officier (16/06/20), Inspecteur général de la Cavalerie. 30/09/17 général de division à titre temporaire, 03/12/14 général de brigade.

12. 20 déc 1917 BOICHUT (Edmond-Just-Victor) (1864-1941): Commandeur (22/01/19), Commandant le 19 corps d'armée. 22/05/26 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/05/23 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/06/15 général de brigade.

13. 20 déc 1917 HELLOT (Frédéric-Emile-Amédée) (1863-1947): Commandeur (16/06/20), Inspecteur général du Génie, Président du Comité technique du Génie, Membre du Conseil de perfectionnement de l'Ecole Polytechnique. 25/03/16 général de brigade.

14. 07 fév 1918 JANIN (Pierre-Thiébaut-Charles-Maurice) (1862-1946): Grand Officier (16/06/20), Commandant le 8 corps d'armée. 20/04/16 général de division à titre temporaire, 20/04/15 général de brigade. 

15. 18 avril 1918 NIESSEL (Henri-Albert) (1866-1955): Grand Officier (15/01/20), Inspecteur général de l'Aéronautique. 13/11/26 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 17/02/21 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 29/10/16 général de division à titre temporaire, 23/12/15 général de brigade, 22/08/15 général de brigade à titre temporaire.

16. 18 avril 1918 DEGOUTTE (Jean-Marie-Joseph) (1866-1938): Grand Croix (06/07/23), Membre du Conseil supérieur de la Guerre, Commandant l'armée française du Rhin. 01/09/17 général de division à titre temporaire, 25/03/16 général de brigade.

17. 26 juin 1918 D'ANSELME (Philippe-Henri-Joseph) (1864-1936): Grand Officier (16/06/20), Commandant la division d'occupation de Tunisie. 23/12/15 général de brigade.

18. 26 juin 1918 VUILLEMOT (Eugène-François-Ernest (1864-1928): Commandeur (21/10/18), Commandant le 4 corps d'armée. 22/06/16 général de brigade, 11/04/16 général de brigade à titre temporaire.

19. 26 juin 1918 PASSAGA (Fénelon-François-Germain) (1863-1939): Grand Officier (16/06/20), Commandant le 10 corps d'armée. 19/12/16 général de division à titre temporaire, 08/08/16 général de brigade, 28/02/16 général de brigade à titre temporaire.

20. 26 juin 1918 WEYGAND (Maxime) (1867-1965): Grand Officier (01/09/20), Haut-commissaire de la République Française en Syrie, Commandant en chef l'armée du Levant. 19/04/23 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 29/10/20 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 29/01/17 général de division à titre temporaire, 08/08/16 général de brigade.

21. 26 juin 1918 MONROË dit ROË (Marie-Louis-Jacques) (1862-1934): Commandeur (16/06/20), Commandant le 15 corps d'armée. 08/08/16 général de brigade, 28/05/16 général de brigade à titre temporaire.

22. 21 sept 1918 SAVATIER (Marie-Victor-Eugène) (1862-1952): Commandeur, Commandant la 34 division d'infanterie. 25/11/15 général de brigade.

23. 21 sept 1918 PAQUETTE (Gabriel-Alexandre) (1866-1939): Commandeur (16/06/20), Commandant la 7 région et (par intérim) le 7 corps d'armée. 08/08/16 général de brigade.

24. 21 sept 1918 PONT (Ferdinand-Auguste) (1865-1926): Commandeur (17/01/20), Commandant le 17 corps d'armée. 16/12/16 général de division à titre temporaire, 28/09/16 général de brigade, 12/10/15 général de brigade à titre temporaire.

25. 23 déc 1918 De LARDEMELLE (Charles-Marie) (1867-1935): Commandeur (16/06/20), Gouverneur militaire de Metz, Commandant le 6 corps d'armée et la 6 région. 22/06/16 général de brigade, 17/06/15 général de brigade à titre temporaire.

26. 23 déc 1918 NAYRAL MARTIN de BOURGON (Pierre-Emile-Joseph) (1862-1949): Commandeur (16/06/20), Commandant la 40 division d'infanterie. 10/10/16 général de brigade, 22/01/16 général de brigade à titre temporaire.

27. 23 déc 1918 MESPLE (Henri-André) (1863-1935): Commandeur (16/06/20), Commandant la 1 division légère. 31/12/16 général de brigade, 12/10/15 général de brigade à titre temporaire.

28. 23 déc 1918 MASSENET (André-Joseph-Emmanuel) (1864-1961): Grand Officier (15/01/20), Commandant le 12 corps d'armée. 22/01/19 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 04/06/18 général de division à titre temporaire, 31/12/16 général de brigade, 25/10/16 général de brigade à titre temporaire.

29. 23 déc 1918 PHILIPOT (Edme-Félix-Raoul) (1865-1945): Grand Officier (16/06/20), Gouverneur militaire de Lyon, Commandant le 14 corps d'armée. 11/05/23 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 11/06/18 général de division à titre temporaire, 04/04/17 général de brigade, 02/09/16 général de brigade à titre temporaire.

30. 20 mars 1919 BRECARD (Charles-Théodore) (1867-1952): Commandeur (16/06/20), Commandant le 33 corps d'armée. 07/08/29 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 20/03/24 rang de commandant d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/08/16 général de brigade.

31. 20 mars 1919 BRETON (André) (1863-1949): Commandeur (16/06/20), Commandant la 29 division d'infanterie. 31/12/16 général de brigade, 04/09/16 général de brigade à titre temporaire.

32. 20 mars 1919 GAUCHER (Léon-Marie) (1864-1941): Commandeur (16/06/20), Commandant la 10 division d'infanterie. 31/12/16 général de brigade, 11/11/16 général de brigade à titre temporaire.

33. 20 mars 1919 LEBOUC (Georges-Pierre-Louis) (1865-1930): Commandeur (16/06/20), Commandant (par intérim) le 5 corps d'armée. 04/04/17 général de brigade, 18/01/17 général de division à titre temporaire, 25/03/16 général de brigade à titre temporaire.

34. 20 mars 1919 MARTIN (Pierre-Paul-Jean-Jacques-Maurice) (1864-1954): Commandeur (28/08/17), Commandant (par intérim) le 16 corps d'armée. 18/05/17 général de brigade, 02/01/17 général de brigade à titre temporaire.

35. 20 mars 1919 LACAPELLE (Gustave-Paul) (1869-1942): Commandeur (16/06/20), Commandant le 1 corps d'armée et la 1 région. 11/02/19 général de division à titre temporaire, 18/05/17 général de brigade, 19/04/17 général de division à titre temporaire, 12/05/16 général de brigade à titre temporaire.

36. 25 juin 1919 COTTEZ (Marcel) (1863-1942): Grand Officier (29/11/20), Membre de la Commission  de classement aux emplois réservés et membre du Comité technique du Génie. 22/06/16 général de brigade.

37. 25 juin 1919 BLONDIN (Anatole-Louis-Adrien) (1862-1935): Commandeur (10/07/17), Commandant la 2 région. 08/08/16 général de brigade, 14/05/16 général de brigade à titre temporaire.

38. 25 juin 1919 PENELON (Marie-Jean-Baptiste) (1863-1936): Commandeur (16/06/20), Commandant supérieur des troupes et services de communications, Commandant le Génie du gouvernement militaire de Paris, Membre du Comité technique du Génie et de la Commission mixte des Travaux Publics. 31/12/16 général de brigade.

39. 25 juin 1919 DAYDREIN (Guillaume-Adrien) (1863-1940): Commandeur (16/06/20), Commandant la 31 division d'infanterie. 04/04/17 général de brigade, 28/02/17 général de brigade à titre temporaire.

40. 23 sept 1919 MANGIN (Joseph-Emile) (1867-1941): Commandeur (22/08/15), Commandant le secteur fortifié des Alpes-Maritimes, Commandant la subdivision de Nice. 08/08/16 général de brigade.

41. 23 sept 1919 DUPONT (Charles-Joseph) (1863-1935): Commandeur (16/06/20), Chef de la mission militaire française en Pologne. 31/12/16 général de brigade.

42. 23 déc 1919 GRATIER (Jules-Victor) (1863-1956): Commandeur (18/04/18), Commandant la division d'Alger. 08/08/16 général de brigade, 04/03/16 général de brigade à titre temporaire.

43. 23 déc 1919 PERRET (Joseph-Désiré) (1864-1946): Commandeur (24/12/16), Inspecteur des Fabrications du Génie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics, Membre du Comité technique du Génie. 18/05/17 général de brigade.

44. 23 déc 1919 JOUFFROY (Louis-Pierre-Marie) (1863-1943): Commandeur, Commandant le 1 secteur de gendarmerie à Paris. 21/09/17 général de brigade.

45. 23 déc 1919 LE ROND (Henry-Louis-Edouard) (1864-1949): Grand Officier (28/12/21), Commandant la 9 région et (par intérim) le 9 corps d'armée. 20/12/17 général de brigade.

46. 23 mars 1920 PAYEUR (Gustave) (1863-1954): Commandeur, Inspecteur permanent des Fabrications de l'Artillerie. 26/06/17 général de brigade.

47. 11 juill 1920 PENET (Hippolyte-Alphonse) (1867-1953): Commandeur (16/06/20), Commandant le 20 corps d'armée et la 20 région. 26/06/18 général de brigade, 10/06/18 général de division à titre temporaire, 19/04/17 général de brigade à titre temporaire.

48. 09 nov 1920 TISSIER (Louis-Simon-Henri) (1863-1947): Commandeur (16/06/20), Directeur du Génie au Ministère de la Guerre. 26/06/17 général de brigade.

49. 15 nov 1920 Comte de CORN (Alfred) (1865-1946): Commandeur (16/06/20), Directeur de la Cavalerie au Ministère de la Guerre. 18/05/17 général de brigade.

50. 28 déc 1920 LASSON (Henri-Alfred) (1862-1951): Commandeur (16/06/20), Chef de la Maison Militaire du Président de la République. 27/06/16 général de brigade.

51. 01 janv 1921 CALMEL (Jean-Bernard) (1865-1939): Commandeur (09/07/21), Adjoint au maréchal, commissaire résident général de la République Française au Maroc. 20/12/17 général de brigade.

52. 22 mars 1921 RAGUENEAU (Camille-Marie) (1868-1956): Commandeur (16/06/20), Premier sous-chef d'état-major général de l'Armée. 03/02/30 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 04/07/22 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/08/16 général de brigade.

53. 22 mars 1921 FOURNIER (Pierre-Victor) (1867-1945): Commandeur (17/01/20), Commandant la 128 division d'infanterie. 26/06/17 général de brigade.

54. 22 mars 1921 De BARESCUT (Maurice) (1865-1960): Grand Officier (16/06/20), Commandant la 36 division d'infanterie. 21/09/17 général de brigade, 17/12/16 général de brigade à titre temporaire.

55. 28 juin 1921 BARBIER (Paul-Gabriel) (1866-1948): Commandeur (28/12/21), Commandant la 19 division d'infanterie. 21/09/17 général de brigade.

56. 28 juin 1921 MAURIN (Louis-Félix-Thomas) (1869-1956): Commandeur (12/07/23), Inspecteur général de l'Artillerie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 22/05/26 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 30/01/23 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 18/04/18 général de brigade, 15/05/17 général de brigade à titre temporaire.

57. 28 juin 1921 NAULIN (Stanislas) (1870-1932): Commandeur (06/07/19), Adjoint au général commandant en chef de l'armée du Levant. 10/06/18 général de division à titre temporaire, 18/04/18 général de brigade, 23/09/16 général de brigade à titre temporaire.

58. 16 sept 1921 MARGOT (Eugène) (1863-1943): Commandeur (09/07/21), Directeur de l'Infanterie au Ministère de la Guerre. 22/06/16 général de brigade.

59. 16 sept 1921 MIGNOT (Paul-Joseph-Hyacinthe) (1865-1949): Commandeur (16/06/20), Commandant la 28 division d'infanterie. 18/05/17 général de brigade, 17/09/16 général de brigade à titre temporaire.

60. 21 sept 1921 MOLLANDIN (René-Félix) (1864-1928): Commandeur (16/06/20), Commandant la 9 division d'infanterie. 26/06/17 général de brigade, 16/10/16 général de brigade à titre temporaire.

61. 23 sept 1921 DOUCHY (François-Médard) (1867-1952): Commandeur (12/07/23), Commandant le 32 corps d'armée. 20/12/17 général de brigade, 11/04/17 général de brigade à titre temporaire.

62. 17 déc 1921 De LAMOTHE (Marie-Clément-Maurice) (1866-1929): Grand Officier (12/07/23), Commandant la division d'Oran. 28/09/16 général de brigade.

63. 17 déc 1921 VALENTIN (Joseph-Bernard) (1863-1938): Grand Officier (16/06/20), Commandant la division de Constantine. 18/05/17 général de brigade, 19/12/16 général de brigade à titre temporaire.

64. 17 déc 1921 HOERTER (André-Godefroi-Robert) (1863-1931): Commandeur (16/06/20), Disponible. 18/04/18 général de brigade.

65. 21 mars 1922 De ROIG-BOURDEVILLE (Henri-Clément-Alexandre) (1862-1942): Commandeur (16/06/20), Disponible. 08/08/16 général de brigade, 04/06/16 général de brigade à titre temporaire.

66. 21 mars 1922 SAUVAGE de BRANTES (Paul-Marie-Joseph) (1864-1950): Commandeur (28/12/21), Commandant la 3 division légère. 18/04/18 général de brigade.

67. 21 mars 1922 CREPY (Joseph-Henri) (1866-1949): Commandeur (12/07/23), Commandant l'Artillerie de l'armée française du Rhin. 18/04/18 général de brigade, 19/04/17 général de brigade à titre temporaire.

68. 21 mars 1922 MOUCHON (Emile-Hippolyte) (1865-1943): Commandeur (09/07/21), Commandant l'Artillerie du gouvernement militaire de Paris. 26/06/18 général de brigade.

69. 20 juin 1922 JOBA (Marie-Joseph-Henri) (1864-1942): Commandeur (16/06/20), Commandant la 25 division d'infanterie. 28/09/16 général de brigade, 15/09/16 général de brigade à titre temporaire.

70. 20 juin 1922 TANTOT (Emile-Joseph) (1866-1945): Commandeur (16/06/20), Commandant la division marocaine. 18/05/17 général de brigade, 27/11/16 général de brigade à titre temporaire.

71. 20 juin 1922 LAVIGNE-DELVILLE (Paul-Louis-Alexandre) (1866-1957): Commandeur (16/06/20), Commandant la 5 division légère. 18/04/18 général de brigade, 12/11/17 général de brigade à titre temporaire.

72. 20 juin 1922 DUMESNIL (Henri-Auguste) (1864-1942): Commandeur (09/07/21), Directeur de l'Aéronautique au Ministère de la Guerre. 26/06/18 général de brigade, 29/03/18 général de brigade à titre temporaire.

73. 19 sept 1922 BASTON (Paul-Marie) (1863-1950): Commandeur (16/06/20), Commandant la 14 division d'infanterie. 08/10/16 général de brigade, 03/08/16 général de brigade à titre temporaire.

74. 19 sept 1922 BRISSAUD-DESMAILLET (Georges-Henri) (1869-1948): Commandeur (16/06/20), Disponible. 31/12/16 général de brigade, 23/09/16 général de brigade à titre temporaire.

75. 19 sept 1922  BERNARD (Louis-Auguste-Camille) (1864-1955): Commandeur (16/06/20), Commandant la 21 division d'infanterie. 20/12/17 général de brigade, 19/12/16 général de brigade à titre temporaire.

76. 19 sept 1922 SARTON du JONCHAY (Simon-Joseph-Charles) (1863-1940): Commandeur (06/07/19), Commandant la Cavalerie d'Algérie. 23/12/18 général de brigade.

77. 24 déc 1922 DAUVE (Pierre-Camille-Henri-Claire) (1863-1929): Commandeur (16/06/20), Adjoint au général commandant le 1 corps d'armée et la 1 région militaire. 31/12/16 général de brigade.

78. 24 déc 1922 ALEXANDRE (Georges-René) (1864-1931): Commandeur (11/07/22), Commandant l'Artillerie du 6 corps d'armée. 20/12/17 général de brigade.

79. 24 déc 1922 MODELON (Louis-Pierre-Marie-Antoine) (1863-1951): Grand Officier (29/12/23), Commandant la 43 division d'infanterie. 18/04/18 général de brigade.

80. 20 mars 1923 BARTHELEMY (Marie-Joseph-Raoul-Léon) (1867-1951): Commandeur (16/06/20), Membre de la Commission interalliée de contrôle en Allemagne. 27/04/20 général de division à titre fictif, 04/04/17 général de brigade.

81. 20 mars 1923 HUCHER (André-Georges) (1865-1961): Officier (01/04/17), Commandant la 23 division d'infanterie. 07/02/18 général de brigade.

82. 20 mars 1923 DAUGAN (Albert-Joseph-Marie) (1866-1952): Commandeur (28/09/18), Au Maroc. 07/02/18 général de brigade, 01/09/17 général de brigade à titre temporaire.

83. 20 mars 1923 FILLONNEAU (Etienne-Honoré) (1866-1945): Commandeur (28/12/21), Commandant de la 41 division d'infanterie. 18/04/18 général de brigade.

84. 24 juin 1923 BARD (Joseph-François-Marcel) (1863-1936): Commandeur (11/07/22), Commandant la 5 division d'infanterie. 25/03/16 général de brigade.

85. 24 juin 1923 HALLIER (Eugène-Henri) (1866-1956): Commandeur (11/07/22), Commandant la 8 division d'infanterie. 18/05/17 général de brigade.

86. 24 juin 1923 DEMETZ (Georges-Alphonse-Marie) (1965-1942): Commandeur (10/07/18), Commandant la 27 division d'infanterie. 07/02/18 général de brigade, 29/06/17 général de brigade à titre temporaire.

87. 24 juin 1923 CERNESSON (Léon) (1865-1936): Commandeur (17/01/20), Inspecteur technique par intérim des Travaux du Génie, Membre du Comité technique du Génie. 26/06/18 général de brigade.

88. 24 juin 1923 CAZALIS (Jules-René-Henri) (1866-1951): Commandeur (16/06/20), Adjoint au directeur du Centre des Hautes Etudes Militaires. 26/06/18 général de brigade.

89. 06 sept 1923 FERRADINI (Louis-Michel-Jean-Baptiste) (1868-1928): Commandeur (16/06/20), Disponible. 26/06/17 général de brigade, 04/03/16 général de brigade à titre temporaire.

90. 06 sept 1923 LAIGNELOT (Joseph-Jean-Baptiste) (1867-1940): Commandeur (08/08/18), Commandant la 47 division d'infanterie. 20/12/17 général de brigade, 16/09/17 général de brigade à titre temporaire.

91. 06 sept 1923 LE GOUVELLO (Eon-Charles-Aimé) (1864-1925): Officier (29/12/17), Commandant la 6 division légère. 26/06/18 général de brigade.

92. 20 déc 1923 GANTER (Jules-Marie-Joseph) (1865-1946): Commandeur (16/06/20), Commandant la 15 division d'infanterie. 21/09/17 général de brigade, 08/06/17 général de brigade à titre temporaire.

93. 20 déc 1923 JACQUEMOT (Charles-Auguste-Jules) (1869-1931): Commandeur (16/06/20), Commandant la 77 division d'infanterie. 21/09/17 général de brigade, 16/01/17 général de brigade à titre temporaire.

94. 20 déc 1923 BUNOUST (Georges-Hippolyte) (1866-1945): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Ecole Polytechnique. 18/04/18 général de brigade, 23/02/18 général de brigade à titre temporaire.

95. 20 déc 1923 RAMPONT (Camille-Marie-Eugène) (1869-1939): Commandeur (09/07/21), Commandant la 4 division légère. 26/06/18 général de brigade, 10/09/17 général de brigade à titre temporaire.

96. 29 déc 1923 BOUCHER (Henri-Louis-Léon-Maurice) (1864-1943): Commandeur (16/06/20), Commandant la 17 division d'infanterie. 07/02/18 général de brigade.

97. 12 janv 1924 DESTICKER (Pierre-Henri) (1866-1928): Commandeur (16/06/20), Chef d'état-major du maréchal président du Comité militaire allié de Versailles. 04/10/18 général de brigade.

98. 20 mars 1924 SCHMIDT (Henri-Frédéric-Edouard) (1867-1958): Commandeur (18/04/18), Commandant la 42 division d'infanterie. 26/06/17 général de brigade, 03/12/16 général de brigade à titre temporaire.

99. 20 mars 1924 VIDALON (Jean) (1869-1959): Officier (25/12/16), Commandant la 37 division d'infanterie. 26/06/17 général de brigade.

100. 20 mars 1924 SEROT ALMERAS LATOUR (Augustin-Honoré-Ludovic) (1868-1954): Commandeur (06/07/22), Disponible. 07/02/18 général de brigade, 31/12/16 général de brigade à titre temporaire.

101. 20 mars 1924 DUCROS (Pierre-Albert) (1865-1947): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Artillerie du 15 corps d'armée. 20/03/19 général de brigade.

102. 20 mars 1924 REMOND (Claude-Joseph-Adrien) (1864-1935): Commandeur (28/12/21), Directeur de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 23/09/19 général de brigade.

Généraux de division des troupes coloniales.

1. 15 fév 1915 GOURAUD (Henri-Joseph-Eugène) (1867-1946): Grand Croix (28/12/18) et Médaille Militaire (10/07/15), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Gouverneur militaire de Paris. 08/10/19 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 18/09/14 général de division des troupes coloniales à titre temporaire, 04/06/12 général de brigade des troupes coloniales.

2. 25 nov 1915 BLONDLAT (Ernest-Joseph) (1862-1938): Grand Officier (16/06/20), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Indo-Chine. 23/06/15 général de division des troupes coloniales à titre temporaire, 18/03/13 général de brigade des troupes coloniales.

3. 01 oct 1916 MORDRELLE (Joseph-Jean-Marie) (1863-1942): Grand Officier (16/06/20), Adjoint au général commandant le 6 corps d'armée et la 6 région. 19/06/13 général de brigade des troupes coloniales.

4. 01 oct 1916 MANGIN (Charles-Marie-Emmanuel) (1866-1925): Grand Croix (06/07/19), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Inspecteur général des Troupes Coloniales, Président du Comité consultatif de défense des colonies. 04/06/16 général de division des troupes coloniales à titre temporaire, 08/08/13 général de brigade des troupes coloniales.

5. 31 déc 1916 MAZILLIER (Emile-Alexis) (1862-1937): Grand Officier (06/07/19), Commandant le corps d'armée colonial. 18/12/14 général de brigade des troupes coloniales.

6. 26 juin 1918 DESSORT (Antoine-Jean-Paul) (1862-1950): Commandeur (01/10/17), Commandant la 35 division d'infanterie. 15/02/15 général de brigade des troupes coloniales.

7. 25 juin 1919 PEYREGNE (Marcellin) (1869-1960): Commandeur (16/06/20), Inspecteur général permanent des Travaux de défense et des services techniques de l'Artillerie aux colonies, Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 09/07/27 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 31/12/16 général de brigade des troupes coloniales.

8. 23 sept 1919 CLAUDEL (Henri-Edouard) (1871-1956): Commandeur (16/06/20), Disponible. 10/06/18 général de division des troupes coloniales à titre temporaire, 01/10/16 général de brigade des troupes coloniales.

9. 23 déc 1919 PIQUEMAL (Pierre-Elie-Ferdinand) (1867-1951): Commandeur (16/06/20), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Occidentale Française. 08/08/16 général de brigade des troupes coloniales.

10. 23 mars 1920 SICRE (Jean-Paul) (1866-1944): Commandeur (06/07/19), Commandant la division Annam-Tonkin. 08/08/16 général de brigade des troupes coloniales.

11. 22 mars 1921 ANDLAUER (Joseph-Louis-Marie) (1869-1956): Commandeur (12/10/18), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 02/07/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 22/06/16 général de brigade des troupes coloniales, 20/06/15 général de brigade des troupes coloniales à titre temporaire.

12. 06 sept 1923 GADEL (Martin-Henri-Jacques) (1863-1940): Commandeur (28/06/16), Commandant la 30 division d'infanterie. 23/12/15 général de brigade des troupes coloniales, 27/09/15 général de brigade des troupes coloniales à titre temporaire.

13. 20 déc 1923 DHERS (François-Marie-Anne-Albert) (1865-1945): Commandeur (16/06/20), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Orientale Française. 01/10/16 général de brigade des troupes coloniales.

14. 20 déc 1923 PRUNEAU (Ernest-Emilien) (1873-1936): Commandeur (16/06/20), Commandant la 1 division d'infanterie. 26/06/17 général de brigade des troupes coloniales.

15. 20 mars 1924 AUBE (Henri-François-Adolphe) (1865-1935): Commandeur (28/12/21), Disponible. 18/04/18 général de brigade des troupes coloniales.

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 23 déc 1915 REIBELL (Emile) (1866-1950): Commandeur (12/07/16), Commandant la place de Strasbourg, Commandant les subdivisions de Strasbourg, Sélestat et Saverne.

2. 28 sept 1916 ALDEBERT (François-Ernest) (1866-1941): Commandeur (16/06/20), Commandant (par intérim) l'Artillerie du 20 corps d'armée. 20/03/25 général de division.

3. 04 avril 1917 DIDIER (Léon-Jules) (1865-1932): Commandeur (29/12/23), Commandant la 2 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision d'Oran.

4. 18 mai 1917 FORQUERAY (Ludovic) (1866-1948): Officier (28/09/18), Commandant la 3 brigade de dragons.

5. 18 mai 1917 POCHET LEBARBIER de TINAN (Camille-Charles) (1864-1951): Officier (30/12/14), Commandant le 4 groupement régional de cavalerie. 12/09/24 général de division.

6. 26 juin 1917 MAGNIN (Louis-Jules) (1866-1948): Commandeur (16/06/20), Commandant la 1 brigade de dragons.

7. 26 juin 1917 MARTY (Pierre-Joseph-Raoul) (1866-1948): Commandeur (29/12/22), Commandant (par intérim) la 3 division d'infanterie. 12/09/24 général de division.

8. 21 sept 1917 BORDEAUX (Joseph-Paul-Emile) (1866-1951): Commandeur (29/12/17), Commandant le secteur fortifié des Hautes-Alpes, Commandant la subdivision de Gap. 29/10/16 général de brigade à titre temporaire.

9. 21 sept 1917 BRAQUET (Paul-Marie-Joseph) (1866-1962): Officier, Commandant l'Infanterie de la 38 division d'infanterie. 22/12/25 général de division.

10. 21 sept 1917 COFFEC (Frédéric-Mathieu-Marie) (1865-1938): Commandeur (16/06/20), Etat-major du général Mangin, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 25/06/24 général de division.

11. 20 déc 1917 ODRY (Dominique-Joseph) (1865-1962): Commandeur (12/07/16), Commandant l'Infanterie de la 40 division d'infanterie. 25/06/24 général de division.

12. 07 fév 1918 SIMON (Henri-Joseph) (1866-1956): Grand Officier (12/07/23), Commandant (par intérim) la 11 division d'infanterie. 22/12/25 général de division.

13. 07 fév 1918 DESTREMAU (Félix-Alexis) (1868-1945): Officier (09/07/18), Commandant la 8 brigade de dragons. 12/08/25 général de division.

14. 07 fév 1918 De BELENET (Jean-Marie-Marc) (1867-1951): Commandeur (06/07/19), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 5 région. 13/02/26 général de division.

15. 07 fév 1918 MARESCHAL (Henri) (1866-1941): Commandeur (16/06/20), Commandant la place de Mayence. 31/03/25 général de division, 13/06/17 général de brigade à titre temporaire.

16. 26 juin 1918 GIRAUD (Emile-Victor) (1868-1946): Commandeur (16/06/20), Adjoint au général inspecteur général de l'Infanterie, Inspecteur des chars de combat. 25/06/26 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 25/06/24 général de division.

17. 26 juin 1918 BRIONE (Marius-Désiré) (1864-1942): Officier (28/12/18), Commandant le 4 secteur de Gendarmerie.

18. 26 juin 1918 DESSENS (Pierre-Auguste) (1866-1932): Commandeur (16/06/20), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 14 région.

19. 26 juin 1918 DUFIEUX (Julien-Claude-Marie-Sosthène) (1873-1959): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Ecole Supérieure de Guerre. 18/04/31 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 22/01/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 25/11/25 général de division.

20. 26 juin 1918 De CHAMPEAUX (Denis-Anne-Marie) (1865-1937): Commandeur (11/07/22), Commandant la 6 brigade de dragons.

21. 21 sept 1918 TILLION (André-Marie-Joseph-Roger-Alfred) (1866-1963): Commandeur (28/12/21), Commandant la 2 brigade de cuirassiers. 29/05/26 général de division.

22. 21 sept 1918 TARDY (Joseph) (1866-1965): Officier (18/03/16), Commandant l'Artillerie du 5 corps d'armée.

23. 21 sept 1918 DESVOYES (Auguste-Marcel) (1865-1931): Commandeur (09/07/21), Commandant (par intérim) la 38 division d'infanterie. 19/12/24 général de division, 13/06/18 général de brigade à titre temporaire.

24. 21 sept 1918 FARSAC (Pierre) (1866-1961): Officier (25/12/16), Commandant l'Artillerie du 18 corps d'armée.

25. 21 sept 1918 WILMET (Ferdinand-Auguste-Mathieu) (1864-1942): Officier (03/05/16), Inspecteur général du matériel automobile.

26. 21 sept 1918 POUGIN (Armand-Jules-Paul) (1865-1940): Commandeur (16/06/20), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 6 région. 28/03/25 général de division, 02/06/18 général de brigade à titre temporaire.

27. 21 sept 1918 TANANT (Albert-Joseph) (1869-1945): Commandeur (16/06/20), Commandant l'école spéciale militaire. 23/06/25 général de division, 30/03/18 général de brigade à titre temporaire.

28. 21 sept 1918 MICHEL (Camille-César-Gustave-Adolphe) (1867-1957): Commandeur (16/06/20), Commandant la tête de pont de Kehl. 28/06/24 général de division, 20/07/17 général de brigade à titre temporaire.

29. 21 sept 1918 CHARPY (Charles-Antoine) (1869-1941): Commandeur (28/12/18), Adjoint au gouverneur militaire de Paris, Commandant la place de Paris. 12/09/24 général de division, 01/01/18 général de brigade à titre temporaire.

30. 23 déc 1918 HAMELIN (Jules-Camille) (1866-1958): Commandeur (06/07/19), Disponible. 14/01/25 général de division, 25/09/18 général de brigade à titre temporaire.

31. 23 déc 1918 FABIA (Henri-Jacques-Guillaume) (1864-1943): Commandeur (11/07/22), Commandant le département de Seine-et-Oise. 12/09/24 général de division.

32. 23 déc 1918 CROSSON-DUPLESSIX (Charles-Gaston) (1865-1931): Commandeur (06/04/22), Commandant le Génie des troupes d'occupation du Maroc. 19/12/24 général de division.

33. 23 déc 1918 BERTRAND (Jules-Alexandre) (1866-1939): Grand Officier (16/06/20), Commandant la subdivision de Casablanca.

34. 23 déc 1918 DAUTHEVILLE (Pierre) (1864-1924): Commandeur (29/12/23), Adjoint au général inspecteur général du Génie, Membre du Comité technique du Génie.

35. 23 déc 1918 GASCOUIN (Firmin-Emile) (1866-1940): Commandeur (09/07/21), Commandant l'Artillerie du 1 corps d'armée. 10/10/24 général de division.

36. 23 déc 1918 DEDIEU-ANGLADE (Jean-Joseph-Ambert) (1865-1961): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Artillerie du 16 corps d'armée. 06/11/25 général de division.

37. 23 déc 1918 WALCH (Camille) (1870-1947): Commandeur (12/07/23), Membre de la Commission interalliée de contrôle en Allemagne. 03/02/20 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 13/11/26 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 25/06/24 général de division, 01/06/17 général de brigade à titre temporaire, 13/04/17 général de brigade à titre de mission.

38. 23 déc 1918 GIRARD (Nicolas-Georges) (1868-1962): Commandeur (16/06/20), Commandant de l'Infanterie de la 10 division d'infanterie. 27/05/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/12/24 général de division, 16/12/24 général de division à titre fictif, 29/03/18 général de brigade à titre temporaire.

39. 23 déc 1918 CHABORD (Rémy-Alphonse) (1867-1941): Commandeur (12/07/23), Commandant l'Aéronautique et la défense contre aéronefs de l'armée française du Rhin et la 5 brigade mixte aérienne. 01/04/33 général de division aérienne, 22/09/25 général de division, 10/06/18 général de brigade à titre temporaire.

40. 23 déc 1918 GOUREAU (Félix-Marie) (1867-1957): Commandeur (16/10/17), Commandant les subdivision de Sarrebourg et Sarreguemines. 21/12/26 général de division, 09/07/18 général de brigade à titre temporaire.

41. 23 déc 1918 SCHUHLER (Louis-Hubert-Charles) (1866-1946): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la division marocaine. 23/06/25 général de division, 19/07/18 général de brigade à titre temporaire.

42. 23 déc 1918 ECOCHARD (Joseph-Anthelme-François-Maurice) (1870-1941): Commandeur (09/07/21), Etat-major du général Baucheron de Boissoudy, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 26/06/24 général de division, 03/07/17 général de brigade à titre temporaire.

43. 23 déc 1918 PETIT (Henri-Ernest) (1867-1928): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 14 division d'infanterie. 23/06/25 général de division, 19/10/17 général de brigade à titre temporaire.

44. 23 déc 1918 PAYOT (Jean-Marie-Charles) (1868-1931): Commandeur (12/07/23), Disponible. 20/03/25 général de division.

45. 20 mars 1919 De GONDRECOURT (Henri-Léopold-Marie-René) (1867-1956): Officier (29/12/17), Commandant le 1 groupement régional de cavalerie. 24/02/17 général de brigade à titre temporaire.

46. 20 mars 1919 FERRIE (Gustave-Auguste) (1868-1932): Commandeur (09/07/21), Commandant supérieur (par intérim) des troupes et services de transmissions. 20/03/25 général de division.

47. 20 mars 1919 GOYBET (Victor-Louis) (1865-1947): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 27 division d'infanterie. 02/07/26 général de division (réserve).

48. 20 mars 1919 LUYT (Alexandre-Emile) (1866-1948): Officier (20/09/17), Commandant l'Infanterie de la 42 division d'infanterie. 25/02/25 général de division.

49. 20 mars 1919 TABOUIS (Georges-Antoine-Marie) (1867-1958): Commandeur (09/07/21), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 7 région. 08/07/26 général de division, 10/09/17 général de brigade à titre temporaire, 05/09/17 général de brigade à titre fictif pour la durée de sa mission en Russie.

50. 20 mars 1919 BENOIT (Georges) (1865-1935): Officier (28/10/15), Commandant le Génie du 19 corps d'armée.

51. 25 juin 1919 MORIER (André) (1864-1930): Commandeur (25/10/18), Commandant la place de Lyon, Commandant d'armes délégué, Commandant le département du Rhône, Commandant les subdivisions de Romans, Montélimar, Bourg et Belley. 28/02/17 général de brigade à titre temporaire.

52. 25 juin 1919 LE BOUHELEC (Yves-Emile-Ernest-Marie) (1865-1941): Commandeur (28/12/21), Commandant l'Infanterie de la 28 division d'infanterie. 24/02/26 général de division (réserve).

53. 25 juin 1919 DURAND (Albert-Hippolyte-Charles) (1867-1955): Commandeur (18/01/20), Commandant la brigade de spahis. 10/11/25 général de division.

54. 25 juin 1919 MADELIN (Jean-Marie-René) (1868-1940): Officier (08/02/19), Commandant le secteur fortifié de Savoie, Commandant le groupe de subdivisions d'Annecy et Chambéry. 13/06/27 général de division, 12/12/17 général de brigade à titre temporaire.

55. 23 sept 1919 SIMON (Marie-Joseph-André) (1868-1955): Commandeur (09/07/21), Chef d'état-major du gouverneur militaire de Paris. 18/05/26 général de division.

56. 23 sept 1919 GAMELIN (Maurice-Gustave) (1872-1958): Commandeur (12/07/22), En Mission. 09/02/31 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/11/27 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 03/12/25 général de division, 11/12/16 général de brigade à titre temporaire.

57. 23 sept 1919 MICHAUD (Roger-Marcel-Félix) (1871-1947): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 77 division d'infanterie. 16/01/17 général de brigade à titre temporaire.

58. 23 sept 1919 BAUBY (Charles-Ernest) (1866-1955): Officier (09/11/17), Commandant l'Infanterie de la 29 division d'infanterie. 24/02/26 général de division.

59. 23 sept 1919 De FRANCE (Fernand-Marie-Robert) (1869-1960): Commandeur (26/05/18), Commandant la 3 brigade de cuirassiers. 23/11/27 général de division.

60. 23 déc 1919 CLAUDON (Joseph-Pierre-Henri) (1864-1935): Officier (19/10/15), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 11 région. 08/03/18 général de brigade à titre fictif.

61. 23 déc 1919 D'OLLONE (Henri-Marie-Gustave) (1868-1945): Commandeur (14/07/16), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 2 région.

62. 23 déc 1919 MORAILLON (Louis-Gilbert-Marie) (1864-1957): Officier (14/11/15), Commandant l'Artillerie du 7 corps d'armée.

63. 23 déc 1919 GOUBEAU (Fernand-Jules-René-Gabriel) (1872-1935): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 37 division d'infanterie. 08/07/26 général de division, 01/05/17 général de brigade à titre temporaire.

64. 23 mars 1920 THUREAU (Louis-François-Edouard) (1866-1949): Officier (19/05/17), Commandant l'école d'application de Cavalerie de Saumur. 22/01/26 général de division.

65. 23 mars 1920 CORNU de LA FONTAINE (Ange-Pierre) (1867-1925): Officier (01/09/15), Commandant la 7 brigade de chars de combat.

66. 23 mars 1920 GUERRIER (Jacques-Bernard) (1866-1964): Officier (01/04/17), Disponible. 03/11/26 général de division (réserve).

67. 23 mars 1920 DUMAS (François-Emile) (1866-1958): Officier (10/07/17), Commandant l'école militaire d'Artillerie de Fontainebleau. 10/11/25 général de division.

68. 23 mars 1920 SEGONNE (Etienne) (1868-1937): Commandeur (16/06/20), A la disposition du général Nollet, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 08/11/26 général de division, 14/09/17 général de brigade à titre temporaire.

69. 11 juill 1920 De METZ (Adalbert-François-Alexandre) (1867-1946): Officier (16/06/20), Administrateur dans les territoires rhénans.

70. 21 juill 1920 MOINEVILLE (Léon-Charles-Marie) (1865-1944): Commandeur (29/12/23), Commandant la 2 brigade de dragons. 25/05/19 général de brigade à titre polonais.

69. 11 juill 1920 De METZ (Adalbert-François-Alexandre) (1867-1946): Officier (16/06/20), Administrateur dans les territoires rhénans.

70. 21 juill 1920 MOINEVILLE (Léon-Charles-Marie) (1865-1944): Commandeur (29/12/23), Commandant la 2 brigade de dragons. 25/05/19 général de brigade à titre polonais.

69. 11 juill 1920 De METZ (Adalbert-François-Alexandre) (1867-1946): Officier (16/06/20), Administrateur dans les territoires rhénans.

70. 21 juill 1920 MOINEVILLE (Léon-Charles-Marie) (1865-1944): Commandeur (29/12/23), Commandant la 2 brigade de dragons. 25/05/19 général de brigade à titre polonais.

71. 21 juill 1920 IGERT (Maurice-Joseph-Marie) (1866-1927): Commandeur (06/07/19), Commandant le 3 secteur de gendarmerie. 16/08/25 général de division.

72. 17 sept 1920 LECOMTE-DENIS (René-Charles-Auguste) (1865-1936): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 128 division d'infanterie.

73. 17 sept 1920 RONDEAU (Georges-Marie-Augustin-Charles) (1869-1949): Officier (01/04/17), Commandant l'Infanterie de la 17 division d'infanterie. 20/01/28 général de division, 26/12/16 général de brigade à titre temporaire.

74. 17 sept 1920 De PARTOUNEAUX (Paul-Louis-Emmanuel) (1871-1947): Officier (16/06/20), Commandant la 5 brigade de dragons. 09/03/27 général de division.

75. 27 sept 1920 HERGAULT (Emile-François-Xavier-Lucien) (1869-1936): Commandeur (09/07/21), Sous-chef d'état-major général de l'Armée. 10/11/25 général de division.

76. 02 oct 1920 BERTHELEMY (Edmond-François) (1866-1961): Officier (20/09/17), Commandant le Génie du 6 corps d'armée. 23/06/25 général de division, 15/07/18 général de brigade à titre temporaire.

77. 09 nov 1920 MITTELHAUSSER (Eugène-Désiré-Antoine) (1873-1949): Commandeur (28/02/20), Chef de la mission militaire française en Tchécoslovaquie. 04/02/26 général de division, 26/04/18 général de brigade à titre temporaire.

78. 09 nov 1920 BELHAGUE (Charles-Louis-Joseph) (1871-1942): Officier (01/04/17), Commandant la brigade des chemins de fer. 22/12/25 général de division.

79. 28 déc 1920 BERNARD (Paul-Jean-Georges) (1868-1924): Officier (25/12/16), Commandant la 2 brigade de spahis.

80. 28 déc 1920 SPIRE (Claude-Martin-François-Joseph) (1868-1951): Commandeur (16/06/20), Membre de la mission militaire française en Tchécoslovaquie. 31/12/26 général de division, 28/08/18 général de brigade à titre temporaire.

81. 22 mars 1921 DENVIGNES (Joseph-Cyrille-Magdelaine) (1866-1941): Commandeur (28/12/21), Membre de la haute-commission interalliée dans la province de Hesse rhénane. 13/12/24 général de division, 26/05/17 général de brigade à titre temporaire.

82. 22 mars 1921 EMERY (Isidore-Eugène) (1868-1928): Officier (10/07/17), Président de la Commission d'expériences et de la Commission des poudres de guerres de Versailles.

83. 22 mars 1921 ZELLER (Léon-Paul-Louis) (1868-1945): Officier (30/08/16), Commandant l'Infanterie de la 43 division d'infanterie. 21/12/26 général de division.

84. 22 mars 1921 FRANCK (Albert) (1868-1936): Officier (14/09/17), Commandant l'Infanterie de la 3 division d'infanterie. 18/05/26 général de division.

85. 22 mars 1921 CHOPIN de LA BRUYERE (Pierre-Edouard-Louis-Etienne) (1868-1937): Officier (30/12/18), Commandant le 3 groupement régional de cavalerie. 03/01/25 général de division.

86. 22 mars 1921 SERRIGNY (Bernard-Marie-Joseph-Antoine) (1870-1954): Commandeur (12/07/23), Directeur des services du secrétariat général permanent du Conseil Supérieur de la Défense Nationale. 19/12/24 général de division, 17/04/18 général de brigade à titre temporaire.

87. 22 mars 1921 VINCENDON (Joseph-Marie) (1866-1951): Commandeur (16/06/20), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 8 région. 02/07/26 général de division, 10/06/18 général de brigade à titre temporaire.

88. 02 avril 1921 THEVENEY (Jean-Baptiste-Philippe) (1866-1960): Commandeur, Commandant la 4 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision de Tlemcen. 16/09/26 général de division.

89. 28 juin 1921 JACQUEMIN (Charles-Eugène) (1866-1943): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Artillerie du 17 corps d'armée. 03/11/26 général de division (réserve).

90. 28 juin 1921 PRIOU (Georges-Jean-Joseph) (1868-1949): Commandeur (16/06/20), Disponible. 02/08/27 général de division, 21/03/17 général de brigade à titre temporaire.

91. 28 juin 1921 FRANTZ (Philippe-Laurent) (1869-1932): Commandeur (16/06/20), Commandant la brigade mixte de la Sarre. 01/07/27 général de division.

92. 28 juin 1921 REFROIGNEY (Didier-Ernest) (1867-1926): Commandeur (18/04/18), Disponible.

93. 28 juin 1921 BROUSSAUD (Marie-Emmanuel-André) (1869-1955): Officier (03/05/15), Commandant l'Artillerie du 19 corps d'armée. 15/10/26 général de division.

94. 28 juin 1921 BIZOUARD (Charles-François-Xavier) (1866-1949): Officier (10/07/17), Commandant le Génie du 20 corps d'armée. 02/04/26 général de division.

95. 28 juin 1921 REBOURSEAU (Henri) (1865-1962): Commandeur (29/12/23), Commandant l'Artillerie du 3 corps d'armée.

96. 16 sept 1921 TRICAND de LA GOUTTE (Louis-Marie-Joseph) (1865-1933): Commandeur (04/02/21), Commandant la 14 brigade d'artillerie.

97. 16 sept 1921 BOULLAIRE (François-René) (1870-1935): Officier (16/06/20), Commandant le 2 groupement régional de cavalerie. 19/05/28 général de division.

98. 16 sept 1921 PELLEGRIN (François-Théodore) (1867-1961): Commandeur (29/12/23), Chef de la mission militaire française d'instruction au Pérou.

99. 16 sept 1921 CHALLEAT (Jules-Marie-Joseph) (1867-1936): Officier (12/07/16), Commandant l'Artillerie du 8 corps d'armée. 16/09/26 général de division.

100. 16 sept 1921 BOYE (René-Marie-Gustave) (1867-1942): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 47 division d'infanterie. 09/03/27 général de division.

101. 16 sept 1921 ESCOURROU (Joseph-Emile-Charles-Victor-Gustave) (1864-1931): Commandeur (29/12/23), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 18 région.

102. 16 sept 1921 PUTOIS (Emmanuel-Marie-Henry-Gustave) (1870-1935): Officier (12/07/16), A la disposition du général de division Guillaumat, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 08/08/27 général de division, 17/01/18 général de brigade à titre temporaire.

103. 16 sept 1921 DECHERF (Fidèle-Henri) (1866-1938): Commandeur (16/06/20), Disponible.

104. 21 sept 1921 LAGRUE (Eugène-Georges-Elie) (1871-1948): Officier (28/12/18), Commandant le département de la Seine. 20/01/28 général de division.

105. 17 déc 1921 MAUREL (Ernest-Eugène-Zacharie) (1864-1929): Commandeur (12/07/23), Gouverneur de la Corse, Commandant la subdivision de la Corse.

106. 17 déc 1921 MAISON (Léopold-Charles) (1868-1925): Officier (02/08/18), Disponible.

107. 17 déc 1921 ANTOINE (Marc-Silas) (1868-1947): Officier (10/05/17), Adjoint au préfet maritime gouverneur de Bizerte, Commandant la subdivision de Bizerte.

108. 17 déc 1921 PAGEOT (Gaston-Léonce-Edouard) (1870-1929): Officier (08/09/19), Commandant l'Infanterie de la 8 division d'infanterie. 22/01/28 général de division.

109. 17 déc 1921 SOUCHET (Charles-Henri) (1868-1930): Officier (28/12/18), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 13 région.

110. 17 déc 1921 POUGIN de LA MAISONNEUVE (Alexandre-Claude-Marie-René) (1866-1943): Officier (17/01/20), Commandant le 5 groupement régional de cavalerie.

111. 17 déc 1921 MAÎTRE (Antoine-Alphonse) (1871-1958): Officier (06/07/19), Commandant le Centre d'études tactiques d'Artillerie de Metz. 25/02/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 29/09/26 général de division.

112. 17 déc 1921 PETING de VAULGRENANT (Albert-Charles-Marie) (1872-1947): Officier (09/07/19), Commandant (par intérim) la 1 division aérienne, à Metz. 16/09/26 général de division.

113. 17 déc 1921 BOQUET (Ernest-Maximilien) (1866-1943): Officier (29/12/22), Chef du cabinet militaire du ministre de la Guerre. 08/07/26 général de division.

114. 21 mars 1922 DANDELOT (Jean-Baptiste) (1867-1947): Officier (25/12/16), Inspecteur général du Matériel d'artillerie. 25/12/26 général de division.

115. 21 mars 1922 BRION (Georges-Emile) (1869-1949): Officier (10/07/17), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 6 région. 28/02/28 général de division.

116. 21 mars 1922 De VIRY (Jean-Elizé-Marie) (1865-1937): Officier (16/06/20), Commandant la 9 brigade de dragons.

117. 21 mars 1922 THEVENIN (Anatole-Paul-Louis-Michel) (1870-1948): Officier (03/05/16), Commandant l'Artillerie du 32 corps d'armée. 01/06/27 général de division.

118. 21 mars 1922 RAUSCHER (Edouard-Joseph) (1864-1925): Commandeur (16/06/20), Disponible.

119. 21 mars 1922 FONDEUR (Jean) (1868-1956): Officier (18/07/15), Commandant l'Artillerie du 30 corps d'armée. 09/03/27 général de division.

120. 21 mars 1922 PETTELAT (24/02/31 PRETELAT) (André-Gaston) (1874-1969): Commandeur (16/06/20), A la disposition du général Gouraud, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 05/09/34 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 03/02/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 28/02/28 général de division.

121. 20 juin 1922 DOREAU (Joseph-Marie-Théodore) (1868-1944): Commandeur (16/06/20), Commandant la 5 brigade de chars de combat.

122. 20 juin 1922 ALTHOFFER (Jean-Richard) (1864-1925): Officier (12/07/16), Commandant l'Artillerie du corps d'occupation du Maroc.

123. 20 juin 1922 GARCON (Henri-Damas-André-Edouard) (1866-1944): Commandeur (15/03/16), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 10 région.

124. 20 juin 1922 DOUCE (Louis-Aguste) (1866-1926): Commandeur (16/04/22), Commandant les subdivisions de la 4 région.

125. 20 juin 1922 CUNY (Charles-Louis) (1867-1931): Commandeur (12/07/23), Commandant l'Infanterie de la 1 division d'infanterie.

126. 20 juin 1922 MOISSON (Edouard-Jean-Victor) (1866-1929): Commandeur (16/06/20), Adjoint au général commandant la 1 région. 03/11/26 général de division (réserve).

127. 20 juin 1922 COLIN (Henri-Jacques-Louis) (1869-1954): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 11 division d'infanterie. 19/09/28 général de division.

128. 20 juin 1922 CHARRIOU (Just-Dieudonné) (1864-1938): Commandeur (16/06/20), Gouverneur de Dunkerque, Commandant le secteur de Dunkerque.

129. 20 juin 1922 DEVANLAY (Charles-Alfred) (1867-1940): Commandeur (16/06/20), Commandant la brigade de cavalerie de Tunisie.

130. 20 juin 1922 SCHNEIDER (André-Alfred-Hippolyte) (1867-1947): Officier (10/07/17), Commandant la 20 brigade d'artillerie.

131. 20 juin 1922 POTEZ (Emile-Auguste-François) (1864-1932): Officier (03/05/16), Commandant le Génie du 1 corps d'armée.

132. 20 juin 1922 BORDEUX (Louis-Léon-Gustave) (1866-1931): Commandeur (16/06/20), Commandant la 21 brigade d'artillerie.

133. 19 sept 1922 DESCOINS (Henri-Vincent) (1869-1930): Officier (09/05/16), Commandant la 1 brigade de cavalerie d'Algérie.

134. 19 sept 1922 MAURIER (Georges-Toussaint-Hilaire) (1868-1943): Officier (28/12/18), Commandant le 3 groupe de subdivisions de la 5 région.

135. 19 sept 1922 LEFEBVRE (René-Victor) (1865-1934): Officier (28/12/18), Inspecteur (par intérim) des Etudes et Expériences techniques de l'Artillerie.

136. 19 sept 1922 DETROYAT (Charles-Emile-Arnaud-Pierre) (1867-1952): Officier (06/07/19), Inspecteur général des Remontes (par intérim). 12/05/27 général de division.

137. 19 sept 1922 FRANTZ (Jean-Pierre) (1867-1958): Commandeur (29/12/23), Disponible.

138. 19 sept 1922 CHASSOUX (Jacques-Antoine-Marie-Fernand) (1866-1936): Officier (29/12/17), Commandant la 4 brigade de dragons.

139. 19 sept 1922 JOLIVET de RIENCOURT MASSON de LONGPRE (Alphonse-Louis) (1867-1938): Commandeur (16/06/20), Commandant le Centre d'études des chars de combat à Versailles.

140. 19 sept 1922 LEANDRI (Dominique-Antoine) (1867-1932): Commandeur (06/07/19), Commandant la 4 brigade légère.

141. 19 sept 1922 CARENCE (Jean-Jacques) (1871-1953): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie du 33 corps d'armée. 20/04/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 15/10/26 général de division.

142. 24 déc 1922 LE HENAFF (Joseph-Hippolyte-Félix) (1869-1937): Officier (28/12/18), Commandant l'Infanterie de la 21 division d'infanterie. 28/02/28 général de division.

143. 24 déc 1922 QUILLET (Augustin-Marie-Emile) (1866-1949): Commandeur (16/06/20), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 3 région. 03/11/26 général de division.

144. 24 déc 1922 LEBEL (Henri-Joseph-Alexandre) (1865-1942): Officier (15/10/16), Adjoint au préfet maritime gouverneur de Cherbourg, Commandant la subdivision de Cherbourg.

145. 24 déc 1922 SOULE (François-Pierre) (1868-1961): Officier, Commandant la cavalerie de l'armée du Levant.

146. 24 déc 1922 SEMAIRE (Emile-Charles) (1870-1952): Commandeur (16/06/20), Chef d'état-major de l'armée française du Rhin. 27/04/29 général de division.

147. 24 déc 1922 RONDENAY (Louis-Amédée) (1868-1949): Commandeur (14/07/19), Commandant la 3 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision de Constantine. 20/03/27 général de division.

148. 24 déc 1922 THOMAS (François-Emile) (1869-1942): Officier, Directeur du Génie à Paris. 09/03/27 général de division.

149. 24 déc 1922 ROGER (Louis-Julien-Joseph) (1869-1946): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Artillerie du 4 corps d'armée. 02/06/27 général de division.

150. 20 mars 1923 MARGOT (Paul) (1866-1937): Officier (28/12/20), Commandant la 6 brigade de chars de combat.

151. 20 mars 1923 PETIN (Victor-Eugène-Lucien-Gabriel) (1872-1962): Officier (09/06/17), Commandant l'Infanterie de la 15 division d'infanterie. 24/09/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 06/03/28 général de division, 06/02/18 général de brigade à titre fictif.

152. 20 mars 1923 O'NEILL (Henri-Jean-Marie) (1866-1928): Officier (25/12/16), Commandant l'Artillerie du 11 corps d'armée.

153. 20 mars 1923 BRUNET (Louis-François) (1867-1930): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Artillerie du 13 corps d'armée. 20/01/28 général de division (réserve).

154. 20 mars 1923 GIBOUDOT (Paul-François) (1866-1949): Officier (18/04/18), Commandant le Génie du 7 corps d'armée. 03/11/26 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 02/04/26.

155. 20 mars 1923 SOHIER (Joseph-Antoine-Henri-Marie) (1866-1930): Commandeur (16/06/20), Commandant le 1 groupe de subdivisions de l 16 région. 03/11/26 général de division (réserve).

156. 20 mars 1923 CHAUMETON (Xavier-René) (1865-1943): Commandeur (16/05/20), Commandant la 3 brigade mixte aérienne. 01/04/33 général de brigade aérienne.

157. 20 mars 1923 BARES (Joseph-Edouard) (1872-1954): Commandeur (26/02/20), Commandant le Centre d'étude de l'Aéronautique, Commandant (par intérim) la 2 division aérienne. 01/04/33 général de division aérienne, 09/03/27 général de division.

158. 20 mars 1923 BORIE (Pierre-Jean-Louis) (1865-1943): Officier (14/04/17), Commandant l'école militaire d'Infanterie de Saint-Maixent.

159. 24 juin 1923 DRESCH (Georges-Joseph) (1869-1949): Officier (28/09/18), Commandant la 7 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision de Sétif. 08/03/29 général de division.

160. 24 juin 1923 GUY (Jean-Jules-Hippolyte-Louis) (1870-1959): Officier (10/07/17), Commandant la 4 brigade de chars de combat. 07/12/28 général de division.

161. 24 juin 1923 DUFOUR (Jean-Baptiste-François-Paul) (1868-1940): Officier (10/07/17), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 17 région.

162. 24 juin 1923 LARRAS (Nestor-Prosper) (1868-1955): Officier (28/10/15), Commandant la 6 brigade d'artillerie. 20/01/28 général de division.

163. 24 juin 1923 COLLON (Félix-Edouard-Ferdinand) (1867-1941): Officier (11/10/15), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 9 région. 20/01/28 général de division (réserve).

164. 24 juin 1923 SUBERBIE (Marie-Jean-Henri) (1868-1955): Officier (19/10/15), Commandant la 1 brigade d'infanterie de Tunisie, Commandant militaire de Tunis.

165. 24 juin 1923 MOREIGNE (Fernand-Auguste-François) (1868-1934): Officier (28/09/18), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 8 région. 06/05/28 général de division.

166. 24 juin 1923 APPERT (Emile-Charles-Gustave) (1865-1952): Commandeur (16/06/20), Directeur de l'école centrale de Pyrotechnie de Bourges.

167. 24 juin 1923 BEAUNE (Paul-Louis-Henri-Maxime) (1866-1942): Officier (21/01/15), Adjoint au général inspecteur général de l'Aéronautique.

168. 24 juin 1923 ALHEILIG (Henri-Emile) (1865-1939): Officier (25/12/16), Commandant l'école militaire du Génie à Versailles.

169. 24 juin 1923 PLIQUE (Joseph-Anatole-Victor-Léon) (1866-1949): Officier (10/01/21), Commandant le 2 secteur de gendarmerie.

170. 06 sept 1923 BREMOND (Edouard) (1868-1948): Commandeur (10/07/17), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 17 région.

171. 06 sept 1923 JOUVIN (Georges-Julien-Désiré) (1869-1946): Officier (05/11/18), Commandant l'Infanterie de la 5 division d'infanterie. 16/01/29 général de division.

172. 06 sept 1923 LEJAY (Edmond) (1867-1944): Officier (29/12/17), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 5 région.

173. 06 sept 1923 DUMONT (Georges-Armand-Louis) (1868-1951): Officier (18/08/18), Attaché militaire à Washington.

174. 06 sept 1923 CHARPENTIER (Adrien-Auguste) (1866-1966): Officier (29/12/17), Commandant l'Infanterie de la 23 division d'infanterie.

175. 06 sept 1923 BELLAIGUE de BUGHAS (Marie-Félix) (1867-1960): Officier (29/03/16), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 2 région. 22/10/27 général de division.

176. 06 sept 1923 HAVARD (Victor) (1868-1962): Officier (25/12/16), Commandant la base de Marseille.

177. 06 sept 1923 SEGUIN (Jean-Auguste) (1868-1944): Officier (01/04/17), Commandant l'Artillerie du 9 corps d'armée.

178. 06 sept 1923 FAUGERON (Julien) (1869-1946): Officier (10/07/20), Commandant l'Artillerie du 10 corps d'armée. 23/11/27 général de division.

179. 27 sept 1923 LABADIE (Jean-Louis) (1870-1932): Officier (12/07/16), Commandant le Génie de l'armée française du Rhin.

180. 20 déc 1923 ETIEVANT (Ernest-Emmanuel) (1866-1941): Officier (03/05/16), A la disposition du général Berthelot, membre du Conseil Supérieur de la Guerre.

181. 20 déc 1923 RICHAUD (Lin) (1869-1953): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 32 division d'infanterie. 07/12/28 général de division.

182. 20 déc 1923 TRIBALET (Georges-Charles) (1867-1926): Commandeur (16/06/20), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 12 région.

183. 20 déc 1923 JUNCA (Michel-André-Simon) (1866-1929): Officier (12/07/16), Chef d'état-major du 17 corps d'armée.

184. 20 déc 1923 PHILPIN de PIEPAPE (Marie-Antoine-François-Jean) (1870-1946): Commandeur (16/06/20), A la disposition du général Graziani, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 27/01/30 général de division.

185. 20 déc 1923 ECHARD (Paul-Anatole) (1867-1930): Officier (10/07/17), Commandant l'Infanterie de la 41 division d'infanterie.

186. 20 déc 1923 CALLA (Pie-Jules-François-Joseph) (1866-1935): Officier (09/07/18), Commandant la 1 brigade de cuirassiers.

187. 20 déc 1923 De BIGAULT du GRANRUT (Louis-Paul-Gaston) (1872-1953): Officier (24/11/14), Sous-chef d'état-major général de l'Armée. 27/05/28 général de division.

188. 20 déc 1923 BASTIEN (Georges-Auguste-Lucien-Félix) (1868-1949): Officier (06/07/19), Commandant la 1 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision d'Alger. 23/01/28 général de division.

189. 20 déc 1923 MOOG (Emile-Philippe) (1865-1957): Commandeur (16/06/20), Au Maroc.

190. 24 déc 1923 PINETON de CHAMBRUN (Jacques-Aldebert) (1872-1962): Officier (03/05/16), Au Maroc. 17/09/27 général de division.

191. 27 déc 1923 FAURE (Jacques-Anne-Marie-Vincent-Paul) (1869-1924): Officier (25/12/16), Commandant la 11 brigade de bombardement.

192. 30 déc 1923 CHAUDOYE (Henri-Jean-Baptiste) (1867-1928): Officier (28/12/18), Commandant le Génie du 14 corps d'armée.

193. 20 mars 1924 PASSERIEUX (Joseph-Eugène-Albert) (1867-1958): Commandeur (16/06/20), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 9 région.

194. 20 mars 1924 De LESPINASSE de BOURNAZEL (Paul-Charles-Marie-Jules) (1866-1961): Officier (16/06/20), Commandant la 5 brigade légère.

195. 20 mars 1924 MANGIN (Louis-Emile) (1871-1941): Commandeur (16/06/20), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 20 région. 31/12/28 général de division.

196. 20 mars 1924 VIGNIER (Paul-Henri-Joseph) (1866-1950): Commandeur (16/06/20), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 3 région.

197. 20 mars 1924 LAVERGNE (Jean-François-Henri-Marie-Guillaume) (1869-1951): Officier (28/09/18), Commandant l'Artillerie du 12 corps d'armée.16/01/29 général de division, 10/17 et 24/06/19 général de brigade à titre fictif.

198. 20 mars 1924 ROURE (Albert-Antoine) (1869-1969): Officier (31/07/15), Disponible. 20/01/28 général de division.

199. 20 mars 1924 PUJOS (Jean-Victor) (1872-1935): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 7 région. 19/05/28 général de division.

200. 20 mars 1924 GEORGES (Alphonse-Joseph) (1875-1951): Commandeur (16/06/20), Chef des services économiques et administratifs de la Ruhr. 19/11/32 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 21/05/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 17/07/28 général de division.

201. 20 mars 1924 LEVEQUE (François-Léon) (1870-1955): Commandeur (16/06/20), Membre de la mission militaire française en Pologne. 01/04/33 général de brigade aérienne.

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 04 avril 1917 MAS (Joseph-Thomas-Marie-Louis) (1866-1936): Commandeur (29/12/22), Commandant le groupe de subdivisions de Marseille et Digne. 19/12/24 général de division des troupes coloniales, 16/01/17 général de brigade des troupes coloniales à titre temporaire.

2. 18 mai 1917 PELTIER (Patrick-Marie) (1865-1936): Commandeur (25/10/15), Commandant militaire du palais du Sénat. 19/12/24 général de division des troupes coloniales.

3. 26 juin 1917 FRANCERIES (Léon-Socrate-Louis) (1869-1948): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Artillerie du corps d'armée colonial. 22/09/25 général de division des troupes coloniales.

4. 21 sept 1917 MAYER (Auguste) (1865-1925): Commandeur (16/04/16), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 7 région.

5. 20 déc 1917 BONNIN (Laurent-Louis-Adrien) (1865-1926): Commandeur (18/04/18), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 18 région. 16/03/26 général de division des troupes coloniales (réserve).

6. 20 déc 1917 NOGUES (Henri-François-Eugène) (1867-1933): Commandeur (28/09/18), Commandant l'Infanterie de la 30 division d'infanterie. 19/12/24 général de division des troupes coloniales.

7. 07 fév 1918 AUBERT (Charles) (1872-1943): Grand Officier (29/11/20), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 23/06/25 général de division des troupes coloniales, 25/09/17 général de brigade des troupes coloniales à titre temporaire.

8. 18 avril 1918 JAQUET (Amédée-Louis) (1870-1929): Officier (28/12/18), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 27/04/29 général de division des troupes coloniales.

9. 18 avril 1918 MONHOVEN (Jean-Marie-Joseph-Aloïs) (1873-1930): Officier (01/10/17), Membre du Comité consultatif de défense des colonies, Membre de la Commission de classement aux emplois réservés. 09/03/27 général de division des troupes coloniales.

10. 26 juin 1918 BORDEAUX (Paul-René) (1871-1947): Commandeur (16/06/20), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Equatoriale Française. 04/11/17 général de brigade des troupes coloniales à titre temporaire.

11. 26 juin 1918 BENOIT (Camille) (1871-1957): Commandeur (16/06/20), Directeur des Services militaires au Ministère des Colonies. 25/06/24 général de division des troupes coloniales.

12. 21 sept 1918 HILAIRE (Jean) (1865-1931): Commandeur (16/06/20), Disponible.

13. 21 sept 1918 PORTE (Pierre-Ernest-Léon) (1874-1928): Commandeur (16/06/20), Commandant le point d'appui de Dakar, Commandant les troupes du Sénégal, de Guinée, de la Côte d'Ivoire, du Togo et du Dahomey. 07/03/28 général de division des troupes coloniales.

14. 23 déc 1918 PETITDEMANGE (Eugène-Auguste) (1866-1963): Commandeur (17/01/20), Adjoint au préfet maritime gouverneur de Brest, Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 10 région.

15. 23 sept 1919 QUERETTE (Louis-Albert) (1867-1936): Commandeur (11/07/22), Adjoint au préfet maritime gouverneur de Toulon, Commandant la subdivision de Toulon. 22/09/25 général de division des troupes coloniales.

16. 23 déc 1919 PELTIER (Henri-François) (1872-1955): Commandeur (16/06/20), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 09/04/27 général de division des troupes coloniales.

17. 23 mars 1920 MAILLARD (Joseph-Edmond) (1864-1942): Commandeur (29/12/18), Disponible.

18. 11 juill 1920 BILLOTTE (Gaston-Henri-Gustave) (1875-1940): Officier (15/10/18), A l'armée du Levant. 04/11/33 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 14/06/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 09/04/27 général de division des troupes coloniales, 15/03/19 général de brigade à titre polonais.

19. 21 juill 1920 DELBECQ (Jules-Henri) (1869-1951): Officier (28/09/18), Commandant l'Artillerie en Indo-Chine.

20. 17 sept 1920 SALES (Hippolyte-Jean-Jules) (1871-1955): Officier (12/07/16), Commandant la 1 brigade coloniale d'Indo-Chine. 26/11/29 général de division des troupes coloniales.

21. 12 nov 1920 RICHARD (Georges-Julien) (1865-1950): Commandeur (12/07/23), Disponible.

22. 22 mars 1921 PERNOT (Claudius-Ferdinand) (1868-1935): Commandeur (16/06/20), Commandant la 2 brigade coloniale en Indo-Chine.

23. 16 sept 1921 VALLIER (Désiré-Lucien) (1871-1959): Commandeur (18/04/18), Disponible. 14/10/28 général de division des troupes coloniales.

25. 17 déc 1921 DELESTRE (Auguste-Paul) (1866-1930): Commandeur (11/07/20), Commandant les troupes du Soudan, en Haute-Volta, en Mauritanie, dans la région de Tombouctou et du territoire du Niger.

25. 25 déc 1921 JUNG (Jules-Henri-Edouard) (1870-1949): Commandeur (12/07/23), Directeur des Troupes Coloniales au Ministère de la Guerre. 22/09/25 général de division des troupes coloniales.

26. 21 mars 1922 JANNOT (Raymond-Eugène-Maurice) (1871-1955): Officier (03/07/16), Commandant la 3 brigade coloniale d'Indo-Chine, Commandant le point d'appui Saigon-Cap Saint-Jacques. 07/12/28 général de division des troupes coloniales.

27. 19 sept 1922 MOUVEAUX (Jules) (1865-1950): Commandeur (16/06/20), Au Maroc.

28. 24 déc 1922 CLUZEAU (Jean-Pierre) (1868-1945): Commandeur (29/12/23), Commandant l'Infanterie de la 35 division d'infanterie.

29. 06 sept 1923 DEBIEUVRE (Auguste-Marie-Louis) (1868-1942): Commandeur (16/06/20), A l'armée du Levant.

30. 20 déc 1923 RUEF (Louis-Emile) (1870-1960): Commandeur (10/07/18), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 16 région. 08/03/29 général de division.

31. 20 déc 1923 REGNIER (Jean-Marie-Léon) (1868-1935): Commandeur (28/02/19), Commandant l'Infanterie de la 19 division d'infanterie.

32. 20 mars 1924 EXPERT-BEZANCON (Charles-Eugène-Louis) (1873-1951): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 9 division d'infanterie. 14/02/30 général de division des troupes coloniales.

Contrôleur Général de première classe

maintenu exceptionnellement en activité au delà de la limite d'âge de son grade (article 2 de la loi du 10/04/17).

1. 19 avril 1918 CLAEREBOUT (Désiré-Aimé-Honoré) (1859-1945): Grand Officier (29/12/23), Directeur du Contrôle au Ministère de la Guerre. 19/05/15 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 31 oct 1917 De LAVIT (François-Philippe-Henry) (1864-1941): Grand Officier (14/01/22), Conseiller d'Etat en service ordinaire. 29/03/15 contrôleur général de deuxième classe.

2. 04 juill 1920 CHAREYRE (Louis-Flavien) (1865-1938): Commandeur (28/12/21). 17/07/17 contrôleur général de deuxième classe.

3. 26 juill 1922 CHAPPUIS (Marie-Abel-Alexandre-Ernest) (1865-1944): Officier. 31/10/17 contrôleur général de deuxième classe.

4. 24 oct 1922 DRESCH (Emile-Isidore-Lucien) (1867-1939): Commandeur (11/07/22). 19/04/18 contrôleur général de deuxième classe.

5. 20 mars 1923 MARECHAL (Marie-Joseph-Ernest-Julien) (1867-1946): Commandeur (09/07/21). 31/10/17 contrôleur général de deuxième classe.

6. 20 avril 1924 GACHE (Joseph-Henri) (1866-1941): Commandeur (29/12/22). 22/12/19 contrôleur général de deuxième classe.

7. 23 mai 1924 LAGARDE (Eugène-Laurent) (1868-1940): Commandeur (12/07/23). 12/08/20 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 28 déc 1920 DROUOT (Charles-Jean-Xavier) (1865-1944): Officier (06/07/19).

2. 09 mars 1921 KOPF (Georges-Léon-Joseph) (1868-1937): Officier (17/01/20). 07/03/25 contrôleur général de première classe.

3. 02 avril 1922 HERVIER (Albert-Pierre-Joseph-Dominique) (1874-1928): Officier (10/01/21). 15/02/27 contrôleur général de première classe.

4. 26 juill 1922 LITSCHFOUSSE (Joseph-Marie-Louis) (1869-1936): Officier (11/07/20). 27/09/27 contrôleur général de première classe.

5. 24 oct 1922 GUINAND (Pierre-Marie) (1876-1944): Officier (11/07/20). 26/12/26 contrôleur général de première classe.

6. 20 mars 1923 DUTHEILLET de LAMOTHE (Marie-Pierre-Robert) (1871-1944): Officier (28/12/21). 05/06/29 contrôleur général de première classe.

7. 20 avril 1924 GENTY (Auguste-Emile) (1872-1951): Officier (11/07/20). 22/11/29 contrôleur général de première classe.

8. 23 mai 1924 SIMON (Emile-Jean-Baptiste) (1870-1952): Officier (10/01/21). 01/04/33 contrôleur général de première classe aérien, 01/12/28 contrôleur général de première classe.

9. 23 mai 1924 SOUBEYRAND (Jean-Marie-Léopold) (1870-1955): Commandeur (10/01/21). 29/06/28 contrôleur général de première classe.

Intendants Généraux.

1. 30 sept 1916 LAURENT (Victor-Simon) (1862-1951): Commandeur (06/07/19), Inspecteur général des services administratifs de l'Intendance. 07/12/14 intendant militaire.

2. 14 sept 1917 FOUCAUD (Eugène-Jean) (1868-1965): Commandeur (16/06/20), Inspecteur général des subsistances. 23/12/15 intendant militaire.

3. 09 juill 1918 FOLIOT (Georges-Onésime) (1864-1940): Commandeur (29/12/23), Inspecteur général de l'Habillement. 23/12/15 intendant militaire.

Hors Cadres. 09 juill 1918 DUROSOY (Armand-Eugène) (1861-1927): Commandeur (16/06/20), Directeur de l'intendance du corps d'occupation du Maroc. 26/04/16 intendant militaire.

4. 07 oct 1920 GRANDCLEMENT (André-Stéphen-Paul-Marie) (1864-1949): Commandeur (16/06/20), Directeur du service de l'intendance du gouvernement militaire de Paris. 02/04/18 intendant général à titre temporaire, 20/07/16 intendant militaire.

5. 28 juin 1921 RIMBERT (Jean-Pierre-Georges-Louis) (1871-1943): Commandeur (17/05/20), Directeur de l'Intendance au Ministère de la Guerre. 31/12/16 intendant militaire.

6. 20 déc 1923 BAILLY (Marie-Charles-Nicolas) (1866-1942): Officier (11/01/16), Directeur du service de l'intendance de la 15 région. 30/09/16 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 18 mai 1917 BLONDEL (Albert-Anne-Marie-Paul) (1867-1957): Officier (10/07/17), Directeur du service de l'intendance du 19 corps d'armée. 12/09/24 intendant général.

2. 18 mai 1917 BASTIEN (Marie-Jules-Charles-Louis) (1869-1961): Officier (28/12/18), Disponible. 21/12/26 intendant général.

3. 26 juin 1917 CHAYROU (Pierre-Roger) (1866-1955): Commandeur (16/06/20), Adjoint au directeur du service de l'intendance du gouvernement militaire de Paris. 24/02/26 intendant général.

4. 14 sept 1917 GAL (Gaston-André) (1866-1939): Officier (10/07/18), Directeur du service de l'intendance du 32 corps d'armée. 18/04/26 intendant général.

5. 25 sept 1917 PIRAUD (Arthur-Albert) (1866-1938): Officier (10/07/18), Directeur du service de l'intendance du 9 corps d'armée.

6. 25 sept 1918 MICHEL (Emile) (1865-1940): Officier (12/07/16), Directeur du service de l'intendance du 17 corps d'armée.

7. 25 sept 1918 MASSON (Louis-Henri) (1866-1947): Officier (10/07/18), Directeur du service de l'intendance de la 20 région. 04/11/17 intendant militaire à titre temporaire.

8. 25 juin 1919 VERNAY (Romain-Pierre-Jean-Joseph) (1869-1939): Officier (10/01/21), Directeur du service de l'intendance du 14 corps d'armée. 19/05/28 intendant général de première classe.

9. 23 sept 1919 CARTON (Magloire) (1868-1939): Officier (16/06/20), Directeur du service de l'intendance de la 2 région. 20/01/28 intendant général.

10. 23 déc 1919 LOISEAU (Antony-Paul-Armand) (1869-1936): Officier (28/12/18), Directeur du service de l'intendance du 13 corps d'armée. 21/10/29 intendant général de première classe.

11. 23 mars 1920 SIRE (Marie-Etienne-Stanislas) (1870-1947): Officier (16/06/20), Directeur du service de l'intendance de la 6 région. 24/10/29 intendant général de première classe.

12. 23 mars 1920 TOURAY (Jean-Mathieu) (1865-1938): Officier (13/07/16), Directeur du service de l'intendance de la 18 région militaire.

13. 07 oct 1920 LOMBARDOT (Aimé-Antide) (1865-1954): Officier (16/06/20), Directeur du service de l'intendance de la 1 région.

14. 09 nov 1920 BOUTIN (François-Etienne) (1871-1948): Officier (10/01/21), Adjoint au directeur de l'Intendance au Ministère de la Guerre. 29/12/30 intendant général de première classe.

15. 28 juin 1921 LEFIER (Achille) (1870-1952): Officier (10/01/21), Directeur du service de l'intendance de la 7 région. 17/03/30 intendant général de première classe.

16. 16 sept 1921 NONY (Gabriel) (1866-1947): Officier (28/12/18), Directeur du service de l'intendance du 16 corps d'armée.

17. 17 déc 1921 BUREAU (Constant-Amand-Emile) (1866-1924): Officier (11/07/20), Directeur du service de l'intendance du 11 corps d'armée.

18. 17 déc 1921 ZAIGUE (Joseph-Marie-Gabriel) (1872-1951): Commandeur (09/07/21), Directeur de la liquidation au Ministère des Pensions. 17/11/25 intendant général.

19. 21 mars 1922 POULOT (Henri) (1872-1954): Officier (16/06/20), Directeur du service de l'intendance de la division d'Alger. 29/12/30 intendant général de première classe.

20. 20 juin 1922 DIE (Jean-Baptiste-Jules) (1867-1949): Officier (10/07/17), Directeur du service de l'intendance de la division d'occupation de Tunisie.

21. 20 juin 1922 ROUHIER (François-Louis-Edmond) (1868-1961): Officier (16/06/20), Directeur du service de l'intendance de la 3 région.

22. 20 juin 1922 REY (Louis-Eugène-Charles) (1868-1941): Officier (10/07/17), Directeur du service de l'intendance du 33 corps d'armée. 06/05/28 intendant général de première classe.

23. 19 sept 1922 LACHAZE (Rémi-Gabriel) (1866-1937): Officier (10/01/21), Directeur du service de l'intendance de la division d'Oran.

24. 19 sept 1922 ROUX (Charles-Henri-Auguste-Baptiste) (1866-1935): Commandeur (18/04/18), A la disposition du Ministère des Régions libérées.

25. 06 sept 1923 BUFFET (Jean-Joseph-Christophe) (1865-1944): Officier, Directeur du service de l'intendance de la 8 région militaire.

26. 06 sept 1923 JOANNES (Charles) (1870-1959): Chevalier (13/07/15), Directeur du service de l'intendance de la 12 région.

27. 20 déc 1923 ROUCHARD (Guillaume) (1867-1930): Officier (29/12/17), Directeur du service de l'intendance de la 5 région.

28. 20 mars 1924 DADILLON (Ernest) (1875-1958): Officier (27/12/23), Directeur du service de l'intendance de la 10 région. 11/07/31 intendant général de première classe.

Intendants Généraux des troupes coloniales.

1. 18 avril 1918 ARGAND (René-Marie-Joseph) (1863-1946): Commandeur (16/06/20), Directeur du service de l'intendance du corps d'armée colonial. 23/03/12 intendant militaire des troupes coloniales.

2. 23 sept 1919 MARTIN (Henri-Charles-Théophile-Maximilien) (1863-1939): Commandeur (06/07/19), Directeur du service de l'intendance de l'armée française du Rhin. 29/04/13 intendant militaire des troupes coloniales.

3. 28 juin 1921 WILLOTTE (Jean-Etienne-Théophile) (1863-1937): Commandeur (29/09/18), Directeur du service de l'intendance en Indo-Chine. 23/12/15 intendant militaire des troupes coloniales.

Hors Cadres. 28 juin 1921 TASSEL (Yves-Marie-Ambroise) (1863-1949): Commandeur (11/07/20), A la disposition du ministre des Colonies. 23/12/15 intendant militaire des troupes coloniales.

Intendants Militaires des troupes coloniales.

1. 04 avril 1917 MONTAROU (Fernand-Albert-Bénigne) (1868-1931): Officier (10/07/17), Adjoint au directeur du service de l'intendance du corps d'armée colonial. 22/09/25 intendant général des troupes coloniales.

2. 18 avril 1918 JULLIOT de LA MORANDIERE (Edouard) (1868-1951): Officier (29/04/18), Directeur du service de l'intendance du groupe de l'Afrique Occidentale Française 18/11/25 intendant général des troupes coloniales.

3. 21 sept 1918 MOTAIS de NARBONNE (Marie-Joseph-Albert) (1870-1930): Officier (11/07/20), Directeur du service de l'intendance du groupe de l'Afrique Orientale Française.

4. 23 déc 1918 BOSC (Pierre-Marie) (1869-1929): Officier (10/07/18), Au Ministère de la Guerre.

5. 21 juill 1920 DELONCA (Léon) (1872-1956): Officier (12/07/21), A la direction des Troupes Coloniales au Ministère de la Guerre. 18/04/30 intendant général de première classe des troupes coloniales.

6. 28 juin 1921 PIQUEMAL (Albert-Paul) (1868-1936): Officier (28/12/21), Disponible.

7. 16 sept 1921 SALLEFRANQUE (Evariste-Paul) (1873-1943): Officier (11/07/22), Disponible. 21/06/28 intendant général de première classe des troupes coloniales.

Inspecteur Général militaire de première classe des Poudres et Salpêtres.

1. 20 mars 1924 PATART (Georges-Léon-Emile) (1869-1944): Officier (17/01/20), Directeur des poudres au Ministère de la Guerre. 23/12/19 inspecteur général militaire de deuxième classe.

Inspecteurs Généraux militaires de deuxième classe des Poudres et Salpêtres.

1. 23 déc 1919 MARQUEYROL (Marius-Daniel) (1871-1957): Officier (01/01/18), A l'Inspection générale des Poudres.

2. 26 juill 1922 RIBAILLIER (Pierre-Louis-Joseph) (1869-1930): Commandeur (29/12/23), A l'Inspection générale des Poudres. 30/11/25 inspecteur général militaire de première classe.

Médecins-Inspecteurs Généraux.

1. 22 oct 1917 VINCENT (Jean) (1862-1950): Grand Officier (06/07/19), Président du Comité consultatif de Santé, Directeur du laboratoire de vaccination antityphoïdique, Inspecteur des services d'hygiène et d'épidémiologie de l'Armée, Inspecteur permanent des écoles du service de santé militaire. 27/10/15 médecin-inspecteur.

2. 21 sept 1918 ROUGET (Jules-François-Alexis) (1864-1936): Commandeur (16/06/20), Directeur du service de santé du gouvernement militaire de Paris, Membre du Comité consultatif de Santé, Membre de la Commission supérieure consultative d'hygiène et d'épidémiologie médicale, Membre du Conseil supérieur de surveillance des eaux destinées à l'alimentation de l'Armée. 31/08/16 médecin-inspecteur.

3. 23 sept 1919 TOUBERT (Joseph-Henri-Raymond) (1868-1959): Commandeur (29/12/22), Directeur du service de santé au Ministère de la Guerre. 04/04/17 médecin-inspecteur.

4. 23 mars 1920 BASSERES (François-Bonaventure-Pierre) (1863-1949): Commandeur (11/07/22), Directeur du service de santé du 15 corps d'armée, Membre du Comité consultatif de Santé. 06/08/17 médecin-inspecteur.

5. 27 déc 1922 JACOB (Jean-Aurellien-Octave) (1867-1928): Officier (29/12/17), Chef supérieur du service de santé de l'armée française du Rhin. 22/05/17 médecin-inspecteur.

Médecins-Inspecteurs.

1. 01 juill 1918 FOURNIAL (Henri-Fortuné-Philippe) (1866-1932): Commandeur (16/06/20), Directeur du service de santé du 11 corps d'armée, Membre du Comité consultatif de Santé. 23/11/25 médecin-inspecteur général, 15/11/17 médecin-inspecteur à titre temporaire.

2. 08 janv 1919 POUY (Jean-François) (1865-1933): Commandeur (16/06/20), Inspecteur général permament du matériel et des établissements du service de santé militaire, Membre du Comité consultatif de Santé. 22/12/24 médecin-inspecteur général.

3. 23 sept 1919 BONNET (Louis-Alexandre-Ferdinand) (1866-1928): Officier (18/04/18), Directeur du service de santé de la 9 région, Membre du Comité consultatif de Santé.

4. 11 juill 1920 MEYER (Eugène-Charles-Emile-Jules) (1867-1933): Officier (25/12/16), Directeur du service de santé du 19 corps d'armée. 16/09/26 médecin-inspecteur général.

5. 17 sept 1920 NICLOT (Vincent-Marie) (1864-1934): Officier (25/08/17), Directeur du service de santé de la 14 région.

6. 17 sept 1920 CAUVET (François-Joseph-Marie) (1865-1942): Officier (18/04/18), Directeur du service de santé de la 5 région.

7. 28 déc 1920 FRIANT (Hubert-Emmanuel) (1865-1965): Officier (03/05/16), Directeur du service de santé de la 8 région.

8. 01 janv 1921 DELABORDE (Charles-Henri-Zacharie) (1865-1939): Officier (12/07/16), Directeur du service de santé de la 13 région.

9. 17 déc 1921 CULTIN (Paul-Marie-Lucien-Dominique) (1866-1942): Officier (10/04/15), Directeur du service de santé de la 6 région. 02/07/26 médecin-inspecteur général (réserve).

10. 17 déc 1921 VITOUX (Charles-Albert-Eugène) (1865-1951): Officier (12/07/16), Directeur du service de santé de la 16 région.

11. 17 déc 1921 BARON (Baptiste-Marc-Antoine) (1873-1957): Officier, Président de la Commission consultative médicale. 19/09/28 médecin général-inspecteur.

12. 28 déc 1921 VIGUIER (Etienne-Jean-Jules) (1864-1930): Officier (25/12/16), Directeur du service de santé du 32 corps d'armée.

Hors Cadres. 04 janv 1922 OBERLE (Marcel-Edmond-Joseph) (1871-1949): Officier (16/06/20), Directeur du service de santé du Maroc. 22/12/29 médecin général-inspecteur.

13. 24 déc 1922 De SCHUTTELAËRE (Georges-Albert-Emile) (1866-1929): Officier (03/05/16), Directeur du service de santé de la 3 région.

14. 27 déc 1922 PICHON (Georges-Charles-Eugène) (1865-1953): Commandeur (16/06/20), Directeur du service de santé de la 1 région.

15. 12 janv 1923 LANNE (Elie-Ernest) (1870-1938): Officier (10/07/17), Directeur de l'école du service de santé militaire, Membre du Comité consultatif de santé. 22/03/27 médecin-inspecteur général.

16. 06 sept 1923 TEISSIER (Charles) (1866-1948): Officier (25/12/16), Directeur du service de santé de la 17 région.

17. 06 sept 1923 MAROTTE (Auguste-Charles-Hilaire) (1868-1956): Officier (16/06/20), Directeur du service de santé de la 7 région. 18/04/28 médecin général-inspecteur.

18. 20 déc 1923 MERLAT (Pierre-Joseph-Amédée) (1866-1939): Officier (26/09/17), Directeur du service de santé de la 20 région.

19. 20 déc 1923 DOPTER (Charles-Alfred-Henri) (1873-1950): Officier (16/06/20), Directeur de l'école d'application du service de santé militaire. 16/04/28 médecin général-inspecteur.

Pharmacien-Inspecteur.

1. 20 mars 1923 GAUTIER (Armand-André) (1869-1962): Officier (06/07/19), Membre du Comité consultatif de Santé.

Médecin-Inspecteur Général des troupes coloniales.

1. 27 juill 1918 LASNET (Alexandre-Bernard-Etienne-Antoine) (1870-1940): Commandeur (16/06/20), Président du Conseil supérieur de Santé des colonies. 31/12/16 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

Médecins-Inspecteurs des troupes coloniales.

1. 12 juin 1917 ALLAIN (Jean-Marie) (1867-1943): Commandeur (16/06/20), Directeur du service de santé du groupe de l'Afrique Orientale Française.

2. 09 fév 1918 RIGOLLET (Lucien-Ernest-Siméon) (1869-1946): Commandeur (16/06/20), Directeur du service de santé de l'Afrique Occidentale Française. 16/04/28 médecin général-inspecteur des troupes coloniales.

3. 21 sept 1918 EMILY (Jules-Michel-Antoine) (1866-1944): Commandeur (01/04/17), Directeur du service de santé du corps d'armée colonial. 25/06/24 médecin-inspecteur général des troupes coloniales.

4. 28 juin 1921 HAZARD (Paul-Nestor) (1867-1952): Officier (10/07/18), Disponible.

5. 21 mars 1922 THIROUX (André) (1869-1960): Officier (03/06/15), Directeur de l'école d'application du service de santé des troupes coloniales.

6. 19 sept 1922 BONNEAU (Louis-Octave-Daniel) (1866-1943): Officier (20/11/14), Membre du Comité consultatif de Santé.

7. 19 sept 1922 GAIDE (Laurent-Joseph) (1870-1960): Officier (18/01/21), Directeur de la santé en Annam. 03/05/28 médecin général-inspecteur des troupes coloniales.

8. 20 mars 1924 AUDIBERT (Auguste-Constantin-Marie) (1869-1947): Officier (25/10/16), Directeur du service de santé de l'Indo-Chine. 03/05/28 médecin général-inspecteur des troupes coloniales.

Vétérinaire-Inspecteur.

1. 17 sept 1920 DASSONVILLE (Charles-Léon-Marguerite) (1864-1935): Officier (06/07/19).

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.