Annuaire militaire de 1919-1920.

 


 

Maréchaux de France.

1. 26 déc 1916 JOFFRE (Joseph-Jacques-Césaire) (1852-1931): Grand Croix (11/07/14) et Médaille Militaire (26/11/14), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 24/03/05 général de division, 12/10/01 général de brigade.

2. 06 août 1918 FOCH (Ferdinand) (1851-1929): Grand Croix (08/10/15) et Médaille Militaire (21/12/16), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Président du Comité militaire allié de Versailles. 21/09/11 général de division, 20/06/07 général de brigade.

3. 21 nov 1918 PETAIN (Henri-Philippe-Benoni-Omer-Joseph) (1856-1951): Grand Croix (24/08/17) et Médaille Militaire (06/08/18), Vice-Président du Conseil Supérieur de la Guerre. 20/04/15 général de division, 14/09/14 général de division à titre temporaire, 30/08/14 général de brigade, 26/08/14 général de brigade à titre temporaire.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Généraux de division des troupes métropolitaines

maintenus, sans limite d'âge, dans la première section et placés Hors Cadres, par application de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

1. 30 juill 1907 LYAUTEY (Louis-Hubert-Gonzalve) (1854-1934): Grand Croix (17/09/13) et Médaille Militaire (14/09/15), Commissaire résident général de la République française au Maroc. 19/02/21 maréchal de France, 09/10/03 général de brigade.

2. 21 déc 1909 Vicomte de CURIERES de CASTELNAU (Noël-Marie-Joseph-Edouard) (1851-1944): Grand Croix (08/10/15) et Médaille Militaire (05/09/17), Président de la Commission nationale des sépultures militaires. Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 25/03/06 général de brigade.

3. 25 mars 1916 FAYOLLE (Marie-Emile) (1852-1928): Grand Croix (10/07/18) et Médaille Militaire (21/10/19), Président de la Commission d'examen des récompenses, Représentant militaire de la France à la Commission permanente consultative militaire, navale et aérienne du Conseil de la Société des Nations. 19/02/21 maréchal de France, 14/05/15 général de division à titre temporaire, 31/12/10 général de brigade.

Général de division des troupes coloniales

maintenu, sans limite d'âge, dans la première section et placé Hors Cadres, par application de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

1. 01 juin 1899 (Infanterie de Marine) VOYRON (Emile-Jean-François-Régis) (1838-1921): Grand Croix (07/09/01) et Médaille Militaire (04/09/04). 13/06/91 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

Généraux de division des troupes métropolitaines

maintenus exceptionnellement en activité au delà de la limite d'âge.

1. 23 mars 1912 FRANCHET d'ESPEREY (Louis-Félix-Marie-François) (1856-1942): Grand Croix (10/07/17) et Médaille Militaire (03/10/18), Commandant en chef les armées alliées d'Orient. 19/02/21 maréchal de France, 23/03/08 général de brigade.

2. 23 déc 1915 NIVELLE (Robert-Georges) (1856-1924): Grand Officier (13/09/16), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 27/10/14 général de brigade.

Généraux de division des troupes métropolitaines.

1. 01 juill 1914 PUTZ (Henri-Gabriel) (1859-1925): Commandeur (10/07/13), Disponible. 20/06/11 général de brigade.

2. 30 août 1914 D'URBAL (Victor-Louis-Lucien) (1858-1943): Commandeur (02/11/14), Disponible. 20/06/11 général de brigade.

3. 27 oct 1914 MAZEL (Olivier-Charles-Armand-Adrien) (1858-1940): Commandeur (13/07/15), Disponible. 15/03/10 général de brigade.

4. 27 oct 1914 HUMBERT (Georges-Louis) (1862-1921): Grand Officier (10/07/18), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Gouverneur militaire de Strasbourg. 09/09/14 général de division à titre temporaire, 23/03/12 général de brigade.

5. 27 oct 1914 MAISTRE (Paul-André-Marie) (1858-1922): Grand Officier (03/11/17), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 14/09/14 général de division à titre temporaire, 23/09/12 général de brigade.

6. 24 nov 1914 HENRYS (Paul-Prosper) (1862-1943): Grand Croix (28/12/18), Chef de la mission militaire française en Pologne. 04/07/13 général de brigade.

7. 18 déc 1914 ALBY (Henry-Marie-Camille-Edouard) (1858-1935): Grand Officier (10/07/18), Disponible. 07/09/14 général de division à titre temporaire, 20/06/11 général de brigade.

8. 18 déc 1914 GRAZIANI (Jean-César) (1859-1932): Grand Officier (06/07/19), Disponible. 28/09/12 général de brigade.

9. 21 déc 1914 BAQUET (Louis-Henry-Auguste) (1858-1923): Commandeur (08/06/15), Disponible. 22/06/12 général de brigade.

10. 20 avril 1915 DEMANGE (Marie-Georges) (1860-1941): Officier (20/11/14), Président du Conseil de perfectionnement de l'Ecole Polytechnique. 19/09/14 général de division à titre temporaire, 07/10/13 général de brigade.

11. 20 avril 1915 MARJOULET (François-Louis-Albert) (1859-1935): Grand Officier (06/07/19), Gouverneur militaire de Lyon, Commandant le 14 corps d'armée. 20/03/14 général de brigade. 04/10/14 général de brigade à titre temporaire, 20/03/14 général de brigade.

12. 05 sept 1915 DESCOINGS (Henri-Jean) (1860-1947): Commandeur (06/07/19), Adjoint au général commandant le 15 corps d'armée. 18/12/14 général de division à titre temporaire, 02/09/14 général de brigade.

13. 25 nov 1915 ANTHOINE (François-Paul) (1860-1944): Commandeur (01/10/16), Disponible. 09/10/14 général de division à titre temporaire, 28/12/13 général de brigade.

14. 25 nov 1915 BERTHELOT (Henri-Mathias) (1861-1931): Grand Officier (06/06/17), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Gouverneur militaire de Metz. 30/11/14 général de division à titre temporaire, 31/12/13 général de brigade.

15. 23 déc 1915 GUILLAUMAT (Marie-Louis-Adolphe) (1863-1940): Grand Croix (10/07/18) et Médaille Militaire (03/10/18), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 04/01/25 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 09/12/14 général de division à titre temporaire, 08/10/13 général de brigade.

16. 23 déc 1915 REQUICHOT (Henri-Louis-Marie-Joseph) (1858-1940): Officier (30/12/04), Disponible. 30/09/14 général de division à titre temporaire, 19/03/14 général de brigade.

17. 23 déc 1915 CHRETIEN (Adrien-Paul-Alexandre) (1862-1948): Commandeur (25/03/15), Disponible. 18/12/14 général de brigade.

18. 22 juin 1916 JACQUOT (Charles-Victor) (1862-1922): Commandeur (19/07/18), Commandant le 21 corps d'armée. 30/04/16 général de division à titre temporaire, 27/10/14 général de brigade.

19. 28 sept 1916 LECONTE (Marie-Gaston-Florent) (1858-1942): Grand Officier (06/07/19), Commandant le 33 corps d'armée. 19/03/14 général de brigade.

20. 28 sept 1916 DUCHENE (Denis-Auguste) (1862-1950): Commandeur (25/12/16), Commandant la 19 division d'infanterie. 12/03/15 général de division à titre temporaire, 27/10/14 général de brigade, 09/10/14 général de brigade à titre temporaire.

21. 31 déc 1916 LINDER (Henri-Eugène-Benjamin) (1859-1945): Commandeur (20/09/17), Commandant le 13 corps d'armée, Président du Comité technique du Génie, Membre du Conseil de perfectionnement de l'Ecole Polytechnique. 21/05/14 général de brigade.

22. 31 déc 1916 NOURRISSON (Pierre-Jean-Charles-Antoine) (1862-1930): Commandeur (12/07/16), Commandant la 8 division d'infanterie. 25/10/15 général de division à titre temporaire, 15/02/15 général de brigade.

23. 31 déc 1916 DEBENEY (Marie-Eugène) (1864-1943): Grande Officier (10/09/18), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Commandant l'Ecole Supérieur de Guerre, Directeur du Centre des Hautes Etudes Militaires. Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 05/04/16 général de division à titre temporaire, 25/11/15 général de brigade, 08/05/15 général de brigade à titre temporaire.

24. 18 mai 1917 TATIN (Georges-Alexandre-Ferdinand) (1858-1925): Commandeur (28/10/15), Disponible. 21/05/14 général de brigade.

25. 18 mai 1917 NOLLET (Charles-Marie-Edouard) (1865-1941): Commandeur (06/0719), Président de la Commission interalliée de contrôle en Allemagne. Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/05/16 général de division à titre temporaire, 18/12/14 général de brigade.

26. 18 mai 1917 FALQUE (Gabriel-Paul-Vincent) (1860-1940): Commandeur (28/09/18), Commandant l'Artillerie du gouvernement militaire de Paris. 18/12/14 général de brigade.

27. 18 mai 1917 FERAUD (Eugène-Jean-Baptiste) (1862-1941): Grand Officier (15/01/20), Inspecteur général de la Cavalerie. 02/03/17 général de division à titre temporaire, 18/12/14 général de brigade.

28. 18 mai 1917 GARNIER-DUPLESSIX (Noël-Marie-Amédée) (1860-1928): Commandeur, A la disposition du général commandant en chef l'armée du Levant. 26/06/15 général de brigade.

29. 18 mai 1917 LEBRUN (Léonce-Marie) (1861-1950): Commandeur (08/10/18), Commandant le 3 corps d'armée. 26/06/15 général de brigade.

30. 26 juin 1917 JULLIEN (Georges-Louis-Edmond) (1858-1933): Commandeur, Directeur du Génie au Ministère de la Guerre, Membre du Conseil supérieur de surveillance des eaux destinées à l'alimentation de l'armée. 18/12/14 général de brigade.

31. 26 juin 1917 DEVILLE (Louis-Georges) (1862-1928): Commandeur (20/09/17), Commandant le 16 corps d'armée. 18/12/14 général de brigade.

32. 26 juin 1917 PRAX (Marie-Léon-Louis) (1864-1950): Officier (28/10/15), Commandant le 11 corps d'armée. 20/04/15 général de brigade.

33. 26 juin 1917 DUPORT (Pierre-Georges) (1864-1939): Officier (28/10/15), Commandant le 6 corps d'armée. 31/08/16 général de division à titre temporaire, 26/06/15 général de brigade.

34. 26 juin 1917 NUDANT (Alphonse-Pierre) (1861-1952): Commandeur (01/04/17), Commandant le 7 corps d'armée. 10/03/16 général de division à titre temporaire, 25/11/15 général de brigade, 12/09/14 général de brigade à titre temporaire.

35. 26 juin 1917 BAUCHERON de BOISSOUDY (Antoine-Philippe-Thomas-Joseph) (1864-1926): Commandeur (07/11/18), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Président de la Commission d'études interarmes sur le harnachement. 16/10/16 général de division à titre temporaire, 25/11/15 général de brigade.

36. 26 juin 1917 TARGE (Antoine-Louis) (1865-1942): Commandeur (04/06/15), Commandant la 128 division d'infanterie. 23/12/15 général de brigade.

37. 26 juin 1917 FRANIATTE (Marie-Lucien-Adophe-Nicolas) (1860-1945): Commandeur (28/08/17), Commandant l'Artillerie de l'armée française du Rhin. 25/03/16 général de brigade.

38. 21 sept 1917 TOULORGE (Paul-Louis-Anne) (1862-1959): Commandeur (31/08/18), Commandant le 5 corps d'armée. 25/02/18 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 27/10/14 général de brigade, 09/09/14 général de brigade à titre temporaire.

39. 21 sept 1917 GRAMAT (Antoine) (1866-1924): Commandeur (06/07/19), Chef de la mission militaire française auprès de l'armée hellénique. 20/04/15 général de brigade.

40. 21 sept 1917 PAULINIER (Marie-Jean-Auguste) (1861-1927): Commandeur (01/04/17), Commandant le 20 corps d'armée. 24/07/15 général de division à titre temporaire, 20/04/15 général de brigade, 26/10/14 général de brigade à titre temporaire.

41. 21 sept 1917 OZIL (Paul) (1860-1939): Commandeur (30/12/14), Membre du Comité technique du Génie, Inspecteur technique des Services et Troupes du Génie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics, Membre de la Commission supérieure consultative d'hygiène et d'épidémiologie militaire. 21/08/15 général de brigade.

42. 24 sept 1917 De BOISSIEU (Claude-Marie-André) (1860-1941): Officier (11/01/16), Commandant la 3 division de cavalerie. 03/12/14 général de brigade.

43. 26 nov 1917 MORDACQ (Jean-Jules-Henri) (1868-1943): Grand Officier (15/01/20), Commandant le 30 corps d'armée. 22/06/16 général de brigade, 17/01/16 général de brigade à titre temporaire.

44. 20 déc 1917 LEBOCQ (Henri-Marie) (1861-1949): Commandeur (01/08/17), Commandant la 7 division d'infanterie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 27/10/14 général de brigade, 14/09/14 général de brigade à titre temporaire.

45. 20 déc 1917 ROBILLOT (Félix-Adolphe) (1865-1943): Commandeur (21/11/14), Commandant la division d'occupation de Tunisie. 30/09/17 général de division à titre temporaire, 03/12/14 général de brigade.

46. 20 déc 1917 CARON (Alphonse-Edouard) (1862-1951): Commandeur (08/01/18), Commandant le 32 corps d'armée. 20/04/15 général de brigade, 20/11/14 général de brigade à titre temporaire.

47. 20 déc 1917 BOICHUT (Edmond-Just-Victor) (1864-1941): Commandeur (22/01/19), Commandant la 12 division d'infanterie. 22/05/26 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/05/23 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/06/15 général de brigade.

48. 20 déc 1917 HELLOT (Frédéric-Emile-Amédée) (1863-1947): Officier (10/04/15), Commandant le 12 corps d'armée. 25/03/16 général de brigade.

49. 07 fév 1918 SIBEN (Ernest-Alexandre-Romulus) (1859-1921): Officier (28/10/15), Commandant la 4 division d'infanterie. 24/10/17 général de division à titre temporaire, 19/03/14 général de brigade.

50. 07 fév 1918 De LOBIT (Paul-Joseph-Jean-Hector) (1860-1938): Commandeur (28/12/18), Commandant le 17 corps d'armée. 18/12/17 général de division à titre temporaire, 03/12/14 général de brigade.

51. 07 fév 1918 HENNOCQUE (Edmond-Charles-Adolphe) (1860-1933): Commandeur (10/07/17), Commandant la 4 division de cavalerie. 15/02/15 général de brigade.

52. 07 fév 1918 BOYER (Jean-Joseph-Henri) (1859-1933): Commandeur (27/04/16), Commandant le 8 corps d'armée. 15/02/15 général de brigade.

53. 07 fév 1918 JANIN (Pierre-Thiébaut-Charles-Maurice) (1862-1946): Commandeur (08/02/17), En mission. 20/04/16 général de division à titre temporaire, 20/04/15 général de brigade. 

54. 07 fév 1918 D'ARMAU de POUYDRAGUIN (Louis-Marie-Gaston) (1862-1949): Commandeur (25/12/16), Commandant le 18 corps d'armée. 25/08/17 général de division à titre temporaire, 20/04/15 général de brigade, 14/10/14 général de brigade à titre temporaire.

55. 18 avril 1918 PELLE (Maurice-César-Joseph) (1863-1924): Grand Officier (15/01/20), Chef de la mission militaire française en Bohême. 01/05/17 général de division à titre temporaire, 27/10/14 général de brigade.

56. 18 avril 1918 MENVIELLE (Jean-Louis) (1859-1926): Grand Officier (15/01/20), Commandant la 29 division d'infanterie. 20/04/15 général de brigade.

57. 18 avril 1918 ANDRIEU (François-Jean-Pierre-Eugène) (1861-1947): Commandeur (29/12/17), Commandant la 3 division d'infanterie du Levant. 23/12/15 général de brigade.

58. 18 avril 1918 NIESSEL (Henri-Albert) (1866-1955): Grand Officier (15/01/20), Commandant le 19 corps d'armée. 13/11/26 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 17/02/21 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 29/10/16 général de division à titre temporaire, 23/12/15 général de brigade, 22/08/15 général de brigade à titre temporaire.

59. 18 avril 1918 DEGOUTTE (Jean-Marie-Joseph) (1866-1938): Grand Officier (28/12/18), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Commandant l'armée française du Rhin. 01/09/17 général de division à titre temporaire, 25/03/16 général de brigade.

60. 26 juin 1918 DESHAYES de BONNEVAL (Léon-Paul-Marie) (1860-1931): Officier (11/02/15), Commandant la division d'Alger. 27/10/14 général de brigade.

61. 26 juin 1918 CHERRIER (Marie-Joseph-Paul) (1859-1945): Commandeur (25/12/16), Commandant la division d'Oran. 18/05/17 général de division à titre temporaire, 15/02/15 général de brigade.

62. 26 juin 1918 MORDACQ (Lucien-Léon) (1860-1926): Commandeur (28/12/18), Commandant la 26 division d'infanterie. 20/04/15 général de brigade.

63. 26 juin 1918 TROUCHAUD (Pierre-Louis-Albert) (1861-1930): Commandeur (28/10/15), Adjoint au gouverneur militaire de Paris, Commandant la place de Paris et désigné pour remplir les fonctions de vice-président du Comité de perfectionnement du régiment de sapeurs-pompiers de Paris. 20/04/15 général de brigade.

64. 26 juin 1918 D'ANSELME (Philippe-Henri-Joseph) (1864-1936): Commandeur (18/04/18), Commandant la 38 division d'infanterie. 23/12/15 général de brigade.

65. 26 juin 1918 VUILLEMOT (Eugène-François-Ernest (1864-1928): Commandeur (21/10/18), Commandant le 4 corps d'armée. 22/06/16 général de brigade, 11/04/16 général de brigade à titre temporaire.

66. 26 juin 1918 PASSAGA (Fénelon-François-Germain) (1863-1939): Commandeur (03/11/16), Commandant le 10 corps d'armée. 19/12/16 général de division à titre temporaire, 08/08/16 général de brigade, 28/02/16 général de brigade à titre temporaire.

67. 26 juin 1918 WEYGAND (Maxime) (1867-1965): Commandeur (28/12/18), Chef d'état-major du maréchal président du Comité militaire allié de Versailles. 19/04/23 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 29/10/20 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 29/01/17 général de division à titre temporaire, 08/08/16 général de brigade.

68. 26 juin 1918 MONROË dit ROË (Marie-Louis-Jacques) (1862-1934): Officier (13/05/15), Commandant le 15 corps d'armée. 08/08/16 général de brigade, 28/05/16 général de brigade à titre temporaire.

69. 21 sept 1918 SAVATIER (Marie-Victor-Eugène) (1862-1952): Officier (16/06/20), Commandant la 34 division d'infanterie. 25/11/15 général de brigade.

70. 21 sept 1918 GENIN (Léon-Paul) (1863-1956): Commandeur (10/07/18), Commandant la 40 division d'infanterie. 22/06/16 général de brigade.

71. 21 sept 1918 PAQUETTE (Gabriel-Alexandre) (1866-1939): Officier (29/10/15), Commandant la 43 division d'infanterie. 08/08/16 général de brigade.

72. 21 sept 1918 PONT (Ferdinand-Auguste) (1865-1926): Commandeur (17/01/20), Commandant le 9 corps d'armée. 16/12/16 général de division à titre temporaire, 28/09/16 général de brigade, 12/10/15 général de brigade à titre temporaire.

73. 21 sept 1918 BUAT (Edmond-Alphonse-Léon) (1868-1923): Commandeur (11/11/18), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Chef d'état-major général de l'Armée. 31/12/16 général de brigade, 29/12/16 général de division à titre temporaire, 15/04/16 général de brigade à titre temporaire.

74. 21 sept 1918 DILLEMANN (Marie-Philibert-Edouard) (1862-1948): Commandeur (26/01/18), Commandant la 47 division d'infanterie. 01/01/17 général de brigade, 19/10/16 général de brigade à titre temporaire.

75. 23 déc 1918 LE GALLAIS (Alexandre-Honoré-Elie) (1860-1942): Commandeur (06/07/19), Commandant la 16 division d'infanterie. 20/04/15 général de brigade.

76. 23 déc 1918 FARRET (Léon-Gaston-Jean-Baptiste) (1861-1928): Commandeur (20/11/14), Commandant la 27 division d'infanterie. 20/04/15 général de brigade, 29/09/14 général de brigade à titre temporaire.

77. 23 déc 1918 CABAUD (Paul-Charles) (1861-1934): Commandeur (06/07/19), Commandant la 36 division d'infanterie. 25/03/16 général de brigade.

78. 23 déc 1918 De LARDEMELLE (Charles-Marie) (1867-1935): Officier (10/04/15), Commandant la 41 division d'infanterie. 22/06/16 général de brigade, 17/06/15 général de brigade à titre temporaire.

79. 23 déc 1918 ESTIENNE (Jean-Baptiste-Eugène) (1860-1936): Commandeur (13/08/18), Commandant supérieur du groupe fortifié des Alpes-Maritimes, Commandant la subdivision de Nice. 08/08/16 général de brigade.

80. 23 déc 1918 NAYRAL MARTIN de BOURGON (Pierre-Emile-Joseph) (1862-1949): Officier (28/10/15), Commandant les troupes françaises de Macédoine. 10/10/16 général de brigade, 22/01/16 général de brigade à titre temporaire.

81. 23 déc 1918 CALONI (Jean-François) (1859-1937): Commandeur (10/08/14), Commandant le Génie du gouvernement militaire de Paris, Membre du Comité technique du Génie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 31/12/16 général de brigade.

82. 23 déc 1918 MESPLE (Henri-André) (1863-1935): Officier (27/04/16), Commandant la Cavalerie en Algérie. 31/12/16 général de brigade, 12/10/15 général de brigade à titre temporaire.

83. 23 déc 1918 GREGOIRE (Léon-Auguste-Joseph) (1861-1933): Commandeur (06/07/19), Commandant la 1 division d'infanterie. 31/12/16 général de brigade, 06/10/16 général de brigade à titre temporaire.

84. 23 déc 1918 MASSENET (André-Joseph-Emmanuel) (1864-1961): Grand Officier (15/01/20), Disponible. 22/01/19 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 04/06/18 général de division à titre temporaire, 31/12/16 général de brigade, 25/10/16 général de brigade à titre temporaire.

85. 23 déc 1918 PHILIPOT (Edme-Félix-Raoul) (1865-1945): Commandeur (10/07/17), Commandant le 2 corps d'armée. 11/05/23 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 11/06/18 général de division à titre temporaire, 04/04/17 général de brigade, 02/09/16 général de brigade à titre temporaire.

86. 20 mars 1919 BRECARD (Charles-Théodore) (1867-1952): Officier (14/03/15), Commandant la 6 division de cavalerie. 07/08/29 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 20/03/24 rang de commandant d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/08/16 général de brigade.

87. 20 mars 1919 BRETON (André) (1863-1949): Officier (30/12/14), Commandant la 30 division d'infanterie. 31/12/16 général de brigade, 04/09/16 général de brigade à titre temporaire.

88. 20 mars 1919 GAUCHER (Léon-Marie) (1864-1941): Officier (16/08/16), Commandant la 77 division d'infanterie. 31/12/16 général de brigade, 11/11/16 général de brigade à titre temporaire.

89. 20 mars 1919 LEBOUC (Georges-Pierre-Louis) (1865-1930): Officier (10/04/15), Commandant la 10 division d'infanterie. 04/04/17 général de brigade, 18/01/17 général de division à titre temporaire, 25/03/16 général de brigade à titre temporaire.

90. 20 mars 1919 MARTIN (Pierre-Paul-Jean-Jacques-Maurice) (1864-1954): Commandeur (28/08/17), Commandant la 31 division d'infanterie. 18/05/17 général de brigade, 02/01/17 général de brigade à titre temporaire.

91. 20 mars 1919 LACAPELLE (Gustave-Paul) (1869-1942): Officier (24/11/14), Commandant le 1 corps d'armée et la 1 région militaire. 11/02/19 général de division à titre temporaire, 18/05/17 général de brigade, 19/04/17 général de division à titre temporaire, 12/05/16 général de brigade à titre temporaire.

92. 25 juin 1919 COTTEZ (Marcel) (1863-1942): Commandeur (10/07/17), A la disposition du commissaire résident général au Maroc. 22/06/16 général de brigade.

93. 25 juin 1919 BLONDIN (Anatole-Louis-Adrien) (1862-1935): Commandeur (10/07/17), Commandant la 20 division d'infanterie. 08/08/16 général de brigade, 14/05/16 général de brigade à titre temporaire.

94. 25 juin 1919 PENELON (Marie-Jean-Baptiste) (1863-1936): Officier (13/07/15), Secrétaire général militaire de la présidence et chef de la Maison militaire du président de la République, Membre du Comité technique du Génie. 31/12/16 général de brigade.

95. 25 juin 1919 DAYDREIN (Guillaume-Adrien) (1863-1940): Officier (03/05/16), Commandant la 32 division d'infanterie. 04/04/17 général de brigade, 28/02/17 général de brigade à titre temporaire.

96. 23 sept 1919 MANGIN (Joseph-Emile) (1867-1941): Commandeur (22/08/15), En mission. 08/08/16 général de brigade.

97. 23 sept 1919 DUPONT (Charles-Joseph) (1863-1935): Officier (13/07/15), Président de la Commission de délimitation de la frontière entre la Pologne et l'Allemagne, Haut-commissaire de la Commission de délimitation des frontières du territoire de la ville libre de Dantzig. 31/12/16 général de brigade.

98. 23 déc 1919 DUMAS de CHAMPVALLIER (Jacques-Henri) (1861-1940): Officier (20/11/14), Inspecteur général permanent des Remontes. 18/12/14 général de brigade.

99. 23 déc 1919 GRATIER (Jules-Victor) (1863-1956): Commandeur (18/04/18), Commandant supérieur des forces alliées mises à la disposition de la Commission interalliée de gouvernement et de plébiscite de la Haute-Silésie. 08/08/16 général de brigade, 04/03/16 général de brigade à titre temporaire.

100. 23 déc 1919 GASSOUIN (Joseph-Marie-Gaston) (1867-1924): Officier (13/07/15), Premier sous-chef d'état-major général de l'Armée, Conseiller d'Etat en service extraordinaire. 21/12/16 général de brigade.

101. 23 déc 1919 PERRET (Joseph-Désiré) (1864-1946): Commandeur (24/12/16), Inspecteur des Fabrications du Génie, Membre du Comité technique du Génie, Membre du Conseil de perfectionnement de l'Ecole Polytechnique. 18/05/17 général de brigade.

102. 23 déc 1919 MATHIEU (Louis-Charles-Alphonse-François) (1859-1925): Commandeur (20/09/17), Commandant la 3 division d'infanterie. 21/09/17 général de brigade, 19/12/16 général de brigade à titre temporaire.

103. 23 déc 1919 JOUFFROY (Louis-Pierre-Marie) (1863-1943): Officier (29/12/17), Commandant le 1 secteur de gendarmerie à Paris. 21/09/17 général de brigade.

104. 23 déc 1919 De RASCAS de CHÂTEAU-REDON (Joseph-Marie-Roger) (1860-1941): Officier (28/10/15), Commandant la 1 division de cavalerie. 24/09/17 général de brigade.

105. 23 déc 1919 LE ROND (Henry-Louis-Edouard) (1864-1949): Commandeur (10/07/18), Président de la Commission interalliée de gouvernement et de plébiscite de la Haute-Silésie. 20/12/17 général de brigade.

106. 23 mars 1920 ARBANERE (Louis-Achille-Camille-Raymond) (1861-1935): Commandeur (08/10/18), Commandant la 15 division d'infanterie. 18/05/17 général de brigade, 09/03/17 général de brigade à titre temporaire.

107. 23 mars 1920 PAYEUR (Gustave) (1863-1954): Officier, Inspecteur permanent des Fabrications de l'Artillerie. 26/06/17 général de brigade.

Généraux de division des troupes coloniales.

1. 09 janv 1912 LOMBARD (Léon-Georges-Gustave) (1859-1932): Grand Officier (06/07/19), Président de la Commission des emplois réservés, Président du Comité consultatif de défense des colonies, Président de la Commission d'examen des candidatures à des récompenses. 26/12/05 général de brigade des troupes coloniales.

2. 15 fév 1915 GOURAUD (Henri-Joseph-Eugène) (1867-1946): Grand Croix (28/12/18) et Médaille Militaire (10/07/15), Haut-commissaire de la République française en Syrie, Commandant en chef de l'armée du Levant. 08/10/19 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 18/09/14 général de division des troupes coloniales à titre temporaire, 04/06/12 général de brigade des troupes coloniales.

3. 20 avril 1915 BERDOULAT (Pierre-Emile) (1861-1930): Grand Officier (28/09/18), Gouverneur militaire de Paris. 23/10/12 général de brigade des troupes coloniales.

4. 25 nov 1915 BLONDLAT (Ernest-Joseph) (1862-1938): Commandeur (10/08/14), Commandant la 3 division coloniale. 23/06/15 général de division des troupes coloniales à titre temporaire, 18/03/13 général de brigade des troupes coloniales.

5. 01 oct 1916 MORDRELLE (Joseph-Jean-Marie) (1863-1942): Commandeur (27/04/16), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Occidentale Française. 19/06/13 général de brigade des troupes coloniales.

6. 01 oct 1916 MANGIN (Charles-Marie-Emmanuel) (1866-1925): Grand Croix (06/07/19), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 04/06/16 général de division des troupes coloniales à titre temporaire, 08/08/13 général de brigade des troupes coloniales.

7. 31 déc 1916 MAZILLIER (Emile-Alexis) (1862-1937): Grand Officier (06/07/19), Commandant le corps d'armée colonial. 18/12/14 général de brigade des troupes coloniales.

8. 04 avril 1917 PUYPEROUX (Richard-Maurice-Buchette) (1862-1928): Commandeur (10/07/17), Commandent supérieur des troupes du groupe de l'Indo-Chine. 25/12/14 général de brigade des troupes coloniales.

9. 18 mai 1917 NICOLE (Emile-Joseph) (1862-1928): Commandeur (12/07/16), Disponible. 15/02/15 général de brigade des troupes coloniales.

10. 18 mai 1917 TÊTART (Georges-Louis-Anatole) (1859-1927): Commandeur (10/04/15), Commandant la 2 division coloniale. 20/04/15 général de brigade des troupes coloniales.

11. 26 juin 1918 DESSORT (Antoine-Jean-Paul) (1862-1950): Commandeur (01/10/17), Commandant la 1 division coloniale. 15/02/15 général de brigade des troupes coloniales. 15/02/15 général de brigade des troupes coloniales.

12. 23 déc 1918 GUERIN (Etienne-François-Maurice) (1861-1951): Commandeur (12/07/16), Inspecteur des Contingents indigènes des troupes coloniales. 25/11/15 général de brigade des troupes coloniales.

13. 25 juin 1919 PEYREGNE (Marcellin) (1869-1960): Officier (22/10/15), Commandant la division Annam-Tonkin. 09/07/27 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 31/12/16 général de brigade des troupes coloniales.

14. 23 sept 1919 CLAUDEL (Henri-Edouard) (1871-1956): Officier (28/10/15), Commandant l'armée française d'Orient. 10/06/18 général de division des troupes coloniales à titre temporaire, 01/10/16 général de brigade des troupes coloniales.

15. 23 déc 1919 PIQUEMAL (Pierre-Elie-Ferdinand) (1867-1951): Officier (10/07/17), Commandant supérieur de l'Artillerie du corps d'occupation du Maroc. 08/08/16 général de brigade des troupes coloniales.

16. 23 mars 1920 SICRE (Jean-Paul) (1866-1944): Commandeur (06/07/19), Adjoint au préfet maritime de Toulon, Commandant la subdivision de Toulon. 08/08/16 général de brigade des troupes coloniales.

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 13 avril 1914 De LALLEMAND du MARAIS (Valther-Jean-Frédéric-Guillaume) (1860-1931): Officier (10/07/17), Disponible. 14/07/14 général de division à titre temporaire.

2. 24 juin 1914 FRAISSE (Gustave-Paul) (1861-1941): Commandeur (24/11/18), Commandant l'Infanterie de la 3 division d'infanterie.

3. 27 oct 1914 WEYWADA (Charles-Auguste) (1861-1946): Officier (02/03/15), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 5 région. 18/12/23 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 30/06/23.

4. 15 fév 1915 BOULANGE (Albert-Louis) (1864-1939): Officier (28/10/15), Commandant l'Infanterie de la 4 division d'infanterie. 09/11/23 général de division.

5. 20 avril 1915 DEGOT (Firmin-Auguste) (1861-1928): Commandeur (30/12/14), Commandant la 1 brigade d'infanterie de Tunisie, Commandant militaire de Tunis.

6. 20 mai 1915 Comte de CUGNAC (Gaspard-Jean-Marie-René) (1861-1956): Officier (10/04/15), Commandant la 5 brigade de dragons. 18/12/23 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 30/06/23.

7. 26 juin 1915 MEUNIER (René-Romain-Marie-Robert) (1860-1957): Officier (20/11/14), Commandant l'Artillerie du 8 corps d'armée.

8. 21 août 1915 BULOT (Joseph-Alcide) (1861-1941): Commandeur (01/05/17), Commandant (par intérim) la 17 division d'infanterie. 09/11/20 général de division.

9. 23 déc 1915 REIBELL (Emile) (1866-1950): Commandeur (12/07/16), Commandant l'Infanterie de la 26 division d'infanterie.

10. 23 déc 1915 LEROUX (Charles-Henri) (1859-1943): Commandeur (10/07/17), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 16 région. 18/12/23 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 30/06/23.

11. 23 déc 1915 LEPELLETIER (Louis-René-Victor) (1861-1946): Officier (27/04/16), Inspecteur général des Munitions.

12. 25 mars 1916 BARD (Joseph-François-Marcel) (1863-1936): Officier (13/07/15), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 14 région. 24/06/23 général de division.

13. 30 mars 1916 GARBIT (Louis-Antoine-Alphonse) (1863-1923): Officier (28/10/15), Commandant l'Infanterie de la 33 division d'infanterie. 17/12/21 général de division, 31/12/15 général de brigade à titre temporaire.

14. 22 juin 1916 MARGOT (Eugène) (1863-1943): Officier (17/06/15), Commandant l'Infanterie de la 10 division d'infanterie. 16/09/21 général de division.

15. 22 juin 1916 POLLACCHI (Joseph-Marie) (1858-1944): Commandeur (21/06/15), Disponible. 14/11/17 général de division à titre temporaire.

16. 27 juin 1916 LASSON (Henri-Alfred) (1862-1951): Officier (10/04/15), Commandant (par intérim) la 2 division de cavalerie. 28/12/20 général de division.

17. 08 août 1916 FETTER (Marie-Hippolyte-Alfred) (1860-1929): Officier (13/07/15), Commandant l'Artillerie de la place de Strasbourg.

18. 08 août 1916 RAGUENEAU (Camille-Marie) (1868-1956): Officier (11/01/16), Commandant (par intérim) la 23 division d'infanterie. 03/02/30 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 04/07/22 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 22/03/21 général de division.

19. 08 août 1916 LEVI (Camille-Baruch) (1860-1933): Officier (10/04/15), Gouverneur militaire de Dunkerque, Commandant la subdivision de Dunkerque. 18/12/23 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 30/06/23, 05/04/16 général de brigade à titre temporaire.

20. 08 août 1916 De ROIG-BOURDEVILLE (Henri-Clément-Alexandre) (1862-1942): Commandeur (16/06/20), Commandant (par intérim) la 24 division d'infanterie. 21/03/22 général de division, 04/06/16 général de brigade à titre temporaire.

21. 28 sept 1916 ALDEBERT (François-Ernest) (1866-1941): Officier (13/07/15), Commandant l'Artillerie du 20 corps d'armée. 20/03/25 général de division.

22. 28 sept 1916 GRANGE (Louis-Edmond) (1861-1924): Officier (21/05/15), Commandant la 21 brigade d'infanterie, Commandant la subdivision de Nancy.

23. 28 sept 1916 JOBA (Marie-Joseph-Henri) (1864-1942): Officier (23/08/15), Commandant (par intérim) la 25 division d'infanterie. 20/06/22 général de division, 15/09/16 général de brigade à titre temporaire.

24. 28 sept 1916 De LAMOTHE (Marie-Clément-Maurice) (1866-1929): Commandeur (01/04/17), Commandant la 2 division du Levant. 17/12/21 général de division.

25. 28 sept 1916 DIEBOLD (Marie-Joseph-Antoine) (1859-1947): Commandeur (21/04/18), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 1 région. 18/12/23 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 30/06/23.

26. 08 oct 1916 BASTON (Paul-Marie) (1863-1950): Officier (19/10/15), Commandant (par intérim) la 14 division d'infanterie. 19/09/22 général de division, 03/08/16 général de brigade à titre temporaire.

27. 31 déc 1916 DAUVE (Pierre-Camille-Henri-Claire) (1863-1929): Officier (12/07/16), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 1 région. 24/12/22 général de division.

28. 31 déc 1916 NEREL (Antoine-Eugène-Florent-François) (1859-1952): Officier 21/05/15), Commandant la 85 brigade d'infanterie. 18/12/23 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 30/06/23.

29. 31 déc 1916 MARCHAL (Marie-Joseph-Nicolas) (1861-1945): Officier (28/10/15), Commandant l'Artillerie du 18 corps d'armée. 21/07/20 général de division.

30. 31 déc 1916 BRISSAUD-DESMAILLET (Georges-Henri) (1869-1948): Officier (10/04/15), Commandant (par intérim) la 127 division d'infanterie. 19/09/22 général de division, 23/09/16 général de brigade à titre temporaire.

31. 04 avril 1917 DIDIER (Léon-Jules) (1865-1932): Officier (13/07/15), Commandant la 2 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision d'Oran.

32. 04 avril 1917 BARTHELEMY (Marie-Joseph-Raoul-Léon) (1867-1951): Officier (25/12/16), A la disposition du général président de la Commission interalliée de contrôle en Allemagne. 20/03/23 général de division, 27/04/20 général de division à titre fictif.

33. 18 mai 1917 FORQUERAY (Ludovic) (1866-1948): Officier (28/09/18), Commandant la 3 brigade de dragons.

34. 18 mai 1917 VINCENT-DUPORTAL (Théodore-René) (1862-1928): Commandeur (28/09/18), Commandant l'Artillerie du 30 corps d'armée. 09/02/16 général de brigade à titre temporaire.

35. 18 mai 1917 POCHET LEBARBIER de TINAN (Camille-Charles) (1864-1951): Officier (30/12/14), Disponible. 12/09/24 général de division.

36. 18 mai 1917 VALENTIN (Joseph-Bernard) (1863-1938): Commandeur (15/04/15), Commandant (par intérim) la division de Constantine. 17/12/21 général de division, 19/12/16 général de brigade à titre temporaire.

37. 18 mai 1917 REGNIER (Henri-Jacques) (1865-1925): Officier (11/01/16), Commandant l'Artillerie du 2 corps d'armée. 22/03/21 général de division.

38. 18 mai 1917 HALLIER (Eugène-Henri) (1866-1956): Officier (16/05/16), Chef de la mission militaire française en Autriche, Président de la sous-Commission de contrôle des effectifs en Autriche. 24/06/23 général de division.

39. 18 mai 1917 Comte de CORN (Alfred) (1865-1946): Officier (18/10/16), Commandant les troupes interalliées d'occupation du territoire de Teschen. 15/11/20 général de division.

40. 18 mai 1917 MIGNOT (Paul-Joseph-Hyacinthe) (1865-1949): Officier (11/01/16), Commandant (par intérim) la 2 division d'infanterie. 16/09/21 général de division, 17/09/16 général de brigade à titre temporaire.

41. 18 mai 1917 TANTOT (Emile-Joseph) (1866-1945): Officier (28/10/15), Commandant (par intérim) la 39 division d'infanterie. 20/06/22 général de division, 27/11/16 général de brigade à titre temporaire.

42. 26 juin 1917 JOUINOT-GAMBETTA (François-Léon) (1870-1923): Grand Officier (28/12/18), Disponible. 20/11/20 général de division.

43. 26 juin 1917 LUCOTTE (Théophile-Alfred) (1861-1951): Officier (19/10/15), Commandant l'Artillerie en Algérie.

44. 26 juin 1917 BERNARD (Frédéric-Emile) (1861-1929): Officier (25/04/15), Commandant l'Artillerie du 3 corps d'armée.

45. 26 juin 1917 SIMON (Louis-Pierre-Eutrope) (1862-1923): Officier (12/07/16), Commandant la 5 division de cavalerie.

46. 26 juin 1917 TISSIER (Louis-Simon-Henri) (1863-1947): Officier (10/04/15), Commandant le Génie du 15 corps d'armée. 09/11/20 général de division.

47. 26 juin 1917 MAGNIN (Louis-Jules) (1866-1948): Officier (25/12/16), Commandant la 9 brigade de dragons.

48. 26 juin 1917 BOURGUE (Marius-Pierre-Alphonse) (1860-1930): Commandeur (10/07/18), Commandant la 1 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision d'Alger.

49. 26 juin 1917 GIRALT (Alfred) (1863-1939): Commandeur (10/07/18), Commandant l'Infanterie de la 2 division d'infanterie.

50. 26 juin 1917 FOURNIER (Pierre-Victor) (1867-1945): Commandeur (17/01/20), En mission. 22/03/21 général de division.

51. 26 juin 1917 FERRADINI (Louis-Michel-Jean-Baptiste) (1868-1928): Officier (20/11/14), Commandant (par intérim) la 18 division d'infanterie. 06/09/23 général de division, 04/03/16 général de brigade à titre temporaire.

52. 26 juin 1917 MARTY (Pierre-Joseph-Raoul) (1866-1948): Officier (22/11/15), Commandant l'Infanterie de la 40 division d'infanterie. 12/09/24 général de division.

53. 26 juin 1917 SCHMIDT (Henri-Frédéric-Edouard) (1867-1958): Commandeur (18/04/18), Commandant la place de Mayence. 20/03/24 général de division, 03/12/16 général de brigade à titre temporaire.

54. 26 juin 1917 VIDALON (Jean) (1869-1959): Officier (25/12/16), Commandant (par intérim) la 11 division d'infanterie. 20/03/24 général de division.

55. 26 juin 1917 MOLLANDIN (René-Félix) (1864-1928): Officier (02/06/15), Commandant (par intérim) la 9 division d'infanterie. 21/09/21 général de division, 16/10/16 général de brigade à titre temporaire.

56. 18 août 1917 RONNEAUX (Emile-Ange-Joseph) (1864-1932): Officier, Commandant l'Artillerie du 10 corps d'armée.

57. 21 sept 1917 RENAULT (Emile-Eugène) (1861-1940): Officier (10/04/15), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 18 région.

58. 21 sept 1917 BORDEAUX (Joseph-Paul-Emile) (1866-1951): Commandeur (29/12/17), Commandant supérieur du groupe fortifié des Hautes-Alpes, Commandant la subdivision de Gap. 29/10/16 général de brigade à titre temporaire.

59. 21 sept 1917 GANTER (Jules-Marie-Joseph) (1865-1946): Officier (12/07/16), Commandant l'Infanterie de la 6 division d'infanterie. 20/12/23 général de division, 08/06/17 général de brigade à titre temporaire.

60. 21 sept 1917 BRAQUET (Paul-Marie-Joseph) (1866-1962): Officier, Commandant l'Infanterie de la 22 division d'infanterie. 22/12/25 général de division.

61. 21 sept 1917 HUGUENOT (Eugène-Paul-Marie) (1861-1930): Commandeur (06/07/19), Commandant l'Infanterie de la 29 division d'infanterie. 22/03/21 général de division, 28/03/17 général de brigade à titre temporaire.

62. 21 sept 1917 BARBIER (Paul-Gabriel) (1866-1948): Officier (22/10/15), Commandant la 22 brigade d'infanterie, Commandant les subdivisions de Toul et de Neufchâteau. 28/06/21 général de division.

63. 21 sept 1917 COFFEC (Frédéric-Mathieu-Marie) (1865-1938): Officier (30/12/14), Etat-major du général Mangin. 25/06/24 général de division.

64. 21 sept 1917 De BARESCUT (Maurice) (1865-1960): Commandeur (05/11/16), Commandant (par intérim) la 42 division d'infanterie. 22/03/21 général de division, 17/12/16 général de brigade à titre temporaire.

65. 21 sept 1917 JACQUEMOT (Charles-Auguste-Jules) (1869-1931): Officier (30/03/15), Commandant (par intérim) la 13 division d'infanterie. 20/12/23 général de division, 16/01/17 général de brigade à titre temporaire.

66. 20 déc 1917 MERIC (Antoine-Léon) (1861-1941): Officier (13/07/15), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 12 région. 09/01/15 général de brigade à titre temporaire.

67. 20 déc 1917 VINCENT (André-Jules) (1862-1928): Officier (03/05/16), Commandant l'Artillerie du 17 corps d'armée. 17/12/21 général de division.

68. 20 déc 1917 ODRY (Dominique-Joseph) (1865-1962): Commandeur (12/07/16), Commandant les forces alliées d'occupation dans le territoire de Memel, Administrateur du territoire de Memel. 25/06/24 général de division.

69. 20 déc 1917 GOYBET (Mariano-François-Jules) (1861-1943): Officier (28/10/15), Commandant la brigade de tirailleurs de l'armée du Levant. 18/12/23 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 30/06/23.

70. 20 déc 1917 GERMAIN (François-Ernest-Edmond) (1861-1929): Officier (28/10/15), Commandant le Génie du 20 corps d'armée. 21/07/20 général de division.

71. 20 déc 1917 De TOURNADRE (Charles-Louis-Joseph) (1860-1938): Officier (28/10/15), Disponible.

72. 20 déc 1917 CALMEL (Jean-Bernard) (1865-1939): Officier (11/01/16), Commandant supérieur du Génie du corps d'occupation du Maroc. 01/01/21 général de division.

73. 20 déc 1917 ALEXANDRE (Georges-René) (1864-1931): Officier (18/03/16), Commandant l'Artillerie du 32 corps d'armée. 24/12/22 général de division.

74. 20 déc 1917 BERNARD (Louis-Auguste-Camille) (1864-1955): Officier (13/10/15), Commandant (par intérim) la 21 division d'infanterie. 19/09/22 général de division, 19/12/16 général de brigade à titre temporaire.

75. 20 déc 1917 MASSELIN (Julien-Ernest) (1865-1948): Officier (10/04/15), Commandant l'Infanterie de la 31 division d'infanterie.

76. 20 déc 1917 LAIGNELOT (Joseph-Jean-Baptiste) (1867-1940): Commandeur (08/08/18), Commandant le département de la Seine. 06/09/23 général de division, 16/09/17 général de brigade à titre temporaire.

77. 20 déc 1917 DOUCHY (François-Médard) (1867-1952): Officier (03/05/16), Chef de la section historique. 23/09/21 général de division, 11/04/17 général de brigade à titre temporaire.

78. 23 déc 1917 COLIN (Paul) (1861-1943): Officier (11/01/16), Commandant (par intérim) la 33 division d'infanterie. 18/12/23 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 30/06/23, 28/05/16 général de brigade à titre temporaire.

79. 07 fév 1918 BLACQUE-BELAIR (Henri-Louis-Paul-Robert) (1862-1930): Officier (10/07/17), Adjoint au général inspecteur permament des Remontes.

80. 07 fév 1918 ARRAULT (Paul-Isidore) (1861-1953): Officier (10/07/17), Commandant la 1 brigade de dragons.

81. 07 fév 1918 BORIUS (Albert-Charles-Jules) (1865-1937): Commandeur  (01/10/17), Commandant l'Infanterie de la 32 division d'infanterie.

82. 07 fév 1918 BOUCHER (Henri-Louis-Léon-Maurice) (1864-1943): Officier, Etat-major du général Guillaumat. 29/12/23 général de division.

83. 07 fév 1918 SIMON (Henri-Joseph) (1866-1956): Commandeur (01/04/17), Commandant la 154 brigade d'infanterie. 22/12/25 général de division.

84. 07 fév 1918 DESTREMAU (Félix-Alexis) (1868-1945): Officier (09/07/18), En mission. 12/08/25 général de division.

85. 07 fév 1918 GEISMAR (Gédéon) (1863-1931): Officier (01/04/17), Commandant l'Artillerie du 21 corps d'armée.

86. 07 fév 1918 MOCHOT (Georges-Alfred) (1864-1944): Officier (28/10/15), Inspecteur des Etudes et Expériences techniques de l'Artillerie. 14/07/17 général de brigade à titre temporaire.

87. 07 fév 1918 LIBMAN (Roger-Antoine-Marie-Xavier) (1862-1953): Officier (03/05/16), Commandant l'Artillerie du 33 corps d'armée.

88. 07 fév 1918 MAURIAL (Eugène-Désiré) (1863-1923): Commandeur (25/12/16), Commandant la subdivision d'Oudjda.

89. 07 fév 1918 SEROT ALMERAS LATOUR (Augustin-Honoré-Ludovic) (1868-1954): Officier (10/07/17), Attaché militaire à Bruxelles. 20/03/24 général de division, 31/12/16 général de brigade à titre temporaire.

90. 07 fév 1918 HUCHER (André-Georges) (1865-1961): Officier (01/04/17), Commandant la 94 brigade d'infanterie. 20/03/23 général de division.

91. 07 fév 1918 DEMETZ (Georges-Alphonse-Marie) (1965-1942): Commandeur (10/07/18), Commandant (par intérim) la 37 division d'infanterie. 24/06/23 général de division, 29/06/17 général de brigade à titre temporaire.

92. 07 fév 1918 DAUGAN (Albert-Joseph-Marie) (1866-1952): Commandeur (28/09/18), Commandant (par intérim) la division marocaine. 20/03/23 général de division, 01/09/17 général de brigade à titre temporaire.

93. 07 fév 1918 De BELENET (Jean-Marie-Marc) (1867-1951): Commandeur (06/07/19), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 8 région. 13/02/26 général de division.

94. 07 fév 1918 MARESCHAL (Henri) (1866-1941): Officier (03/06/15), Adjoint au gouverneur militaire de Strasbourg, Commandant la place de Strasbourg, Commandant les subdivisions de Strasbourg et de Saverne. 31/03/25 général de division, 13/06/17 général de brigade à titre temporaire.

95. 18 avril 1918 PARLANGE (Georges-Joseph) (1864-1941): Officier (29/12/17), Commandant (par intérim) la 4 brigade de cavalerie légère.

96. 18 avril 1918 TRUTAT (Amable-Jean-Joseph) (1862-1937): Officier (28/12/21), Directeur de la Cavalerie au Ministère de la Guerre.

97. 18 avril 1918 GRUMBACH (Paul-Emile) (1861-1931): Officier (10/04/15), Commandant l'Infanterie de la 7 division d'infanterie.

98. 18 avril 1918 De SUSBIELLE (Adolphe-Roger) (1863-1939): Commandeur (17/01/20), Commandant la 73 brigade d'infanterie.

99. 18 avril 1918 BOUSQUIER (Léon-Jean-Marie) (1863-1947): Officier (03/05/16), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 17 région. 21/09/23 général de division, 24/05/16 général de brigade à titre temporaire.

100. 18 avril 1918 SAUVAGE de BRANTES (Paul-Marie-Joseph) (1864-1950): Officier (01/04/17), Commandant les troupes françaises en Haute-Silésie. 21/03/22 général de division.

101. 18 avril 1918 STEINMETZ (Louis-Alfred-Emile) (1863-1942): Commandeur (10/07/17), Commandant le 2 groupe de subdivisions du 13 corps d'armée. 02/07/26 général de division (réserve).

102. 18 avril 1918 De BODIN de GALEMBERT (Joseph-Marie-Gustave) (1862-1941): Officier (12/10/15), Commandant l'Infanterie de la 9 division d'infanterie.

103. 18 avril 1918 FILLONNEAU (Etienne-Honoré) (1866-1945): Officier (13/07/15), Commandant l'Ecole Polytechnique. 20/03/23 général de division.

104. 18 avril 1918 HOERTER (André-Godefroi-Robert) (1863-1931): Officier (20/11/14), Commandant le Génie du 21 corps d'armée. 17/12/21 général de division.

105. 18 avril 1918 BUNOUST (Georges-Hippolyte) (1866-1945): Officier (10/04/15), Commandant l'Artillerie du 4 corps d'armée. 20/12/23 général de division, 23/02/18 général de brigade à titre temporaire.

106. 18 avril 1918 HEBRARD (Louis-Jules-Albert) (1862-1946): Officier (11/01/16), Commandant l'Artillerie du 14 corps d'armée.

107. 18 avril 1918 RUFFIER d'EPENOUX (Delphin-Laurent-Pierre) (1861-1945): Officier (25/12/16), Commandant la 2 brigade de dragons.

108. 18 avril 1918 MAURIN (Louis-Félix-Thomas) (1869-1956): Officier (28/09/18), Sous-chef d'état-major général de l'armée. 22/05/26 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 30/01/23 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 28/06/21 général de division, 15/05/17 général de brigade à titre temporaire.

109. 18 avril 1918 CREPY (Joseph-Henri) (1866-1949): Officier (25/12/16), Disponible. 21/03/22 général de division, 19/04/17 général de brigade à titre temporaire.

110. 18 avril 1918 NAULIN (Stanislas) (1870-1932): Commandeur (06/07/19), Commandant la 6 division d'infanterie. 28/06/21 général de division, 10/06/18 général de division à titre temporaire, 23/09/16 général de brigade à titre temporaire.

111. 18 avril 1918 MODELON (Louis-Pierre-Marie-Antoine) (1863-1951): Commandeur (29/12/17), Commandant (par intérim) la 35 division d'infanterie. 24/12/22 général de division.

112. 18 avril 1918 DUVAL (Marie-Victor-Charles-Maurice) (1869-1958): Officier (19/10/15), Disponible.

113. 18 avril 1918 LAVIGNE-DELVILLE (Paul-Louis-Alexandre) (1866-1957): Officier (25/12/16), Commdant la 2 brigade de cuirassiers. 20/06/22 général de division, 12/11/17 général de brigade à titre temporaire.

114. 26 juin 1918 DUMAS de CHAMPVALLIER (Léon-Louis) (1861-1931): Commandeur (28/09/18), Commandant la 8 brigade de dragons.

115. 26 juin 1918 BERNARD (Joseph-Jean-Baptiste-Prosper) (1861-1935): Officier (11/01/16), En mission. 18/12/23 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 30/06/23, 14/04/17 général de brigade à titre temporaire.

116. 26 juin 1918 CERNESSON (Léon) (1865-1936): Commandeur (17/01/20), Commandant le Génie du gouvernement militaire de Strasbourg. 24/06/23 général de division.

117. 26 juin 1918 LE GOUVELLO (Eon-Charles-Aimé) (1864-1925): Officier (29/12/17), Commandant la 3 brigade de cavalerie légère. 06/09/23 général de division.

118. 26 juin 1918 BABLON (Pierre-Jean-Baptiste-Désiré) (1865-1944): Officier (28/10/15), Commandant la 82 brigade d'infanterie, Commandant les subdivisions de Bourg et Belley. 09/11/23 général de division, 31/05/18 général de brigade à titre temporaire.

119. 26 juin 1918 PICHAT (Camille-François) (1861-1943): Officier (30/12/14), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 11 région. 05/03/24 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 30/06/23, 29/03/18 général de brigade à titre temporaire.

120. 26 juin 1918 TOPART (Marie-Paul-Eugène) (1864-1942): Officier (13/07/16), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 10 région. 18/10/23 général de division (réserve), 20/02/18 général de brigade à titre temporaire.

121. 26 juin 1918 GIRAUD (Emile-Victor) (1868-1946): Officier (30/12/14), Commandant (par intérim) la 22 division d'infanterie. 25/06/26 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 25/06/24 général de division.

122. 26 juin 1918 BRIONE (Marius-Désiré) (1864-1942): Officier (28/12/18), Commandant le 4 secteur de Gendarmerie.

123. 26 juin 1918 DESSENS (Pierre-Auguste) (1866-1932): Officier (30/12/14), Commandant la 153 brigade d'infanterie.

124. 26 juin 1918 CAZALIS (Jules-René-Henri) (1866-1951): Officier (12/07/16), Etat-major du général Debeney, Adjoint au directeur du Centre des Hautes Etudes Militaires. 24/06/23 général de division.

125. 26 juin 1918 MOUCHON (Emile-Hippolyte) (1865-1943): Officier (19/10/15), Commandant l'Artillerie du gouvernement militaire de Metz, Directeur du centre d'études tactiques d'Artillerie de Metz. 21/03/22 général de division.

126. 26 juin 1918 DUFIEUX (Julien-Claude-Marie-Sosthène) (1873-1959): Officier (26/12/16), Commandant la division de Cilicie. 18/04/31 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 22/01/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 25/11/25 général de division.

127. 26 juin 1918 POEYMIRAU (Joseph-François-André-Henri) (1869-1924): Commandeur (20/01/19), Commandant la subdivision de Meknès. 21/03/22 général de division, 16/07/17 général de brigade à titre temporaire.

128. 26 juin 1918 TRANIE (Auguste-Charles-Paul) (1862-1931): Officier (03/05/16), Commandant l'Artillerie du 11 corps d'armée. 21/03/22 général de division.

129. 26 juin 1918 DUMESNIL (Henri-Auguste) (1864-1942): Officier (01/05/16), Directeur de l'Aéronautique militaire au Ministère de la Guerre. 20/06/22 général de division, 29/03/18 général de brigade à titre temporaire.

130. 26 juin 1918 RAMPONT (Camille-Marie-Eugène) (1869-1939): Officier (27/09/14), Commandant la 26 brigade d'infanterie, Commandant la subdivision de Langres, Commandant d'armes de Langres. 20/12/23 général de division, 10/09/17 général de brigade à titre temporaire.

131. 26 juin 1918 De CHAMPEAUX (Denis-Anne-Marie) (1865-1937): Officier (20/05/17), Commandant la 92 brigade d'infanterie.

132. 26 juin 1918 PENET (Hippolyte-Alphonse) (1867-1953): Officier (10/07/17), Chef du cabinet militaire du ministre de la Guerre. 11/07/20 général de division, 10/06/18 général de division à titre temporaire, 19/04/17 général de brigade à titre temporaire.

133. 26 juin 1918 PESCHART d'AMBLY (Antoine-René) (1865-1939): Officier (18/03/16), Commandant la 1 groupe de subdivisions de la 18 région. 24/02/26 général de division (réserve), 09/01/18 général de brigade à titre temporaire.

134. 21 sept 1918 TILLION (André-Marie-Joseph-Roger-Alfred) (1866-1963): Officier (04/10/16), Commandant la 1 brigade de cuirassiers. 29/05/26 général de division.

135. 21 sept 1918 TAHON (Mathias-Jules-Pierre) (1861-1930): Officier (10/04/15), Commandant l'Infanterie de la 5 division d'infanterie.

136. 21 sept 1918 TARDY (Joseph) (1866-1965): Officier (18/03/16), Commandant l'Artillerie du 5 corps d'armée.

137. 21 sept 1918 DESVOYES (Auguste-Marcel) (1865-1931): Officier (25/12/16), Commandant l'Infanterie de la 16 division d'infanterie. 19/12/24 général de division, 13/06/18 général de brigade à titre temporaire.

138. 21 sept 1918 FARSAC (Pierre) (1866-1961): Officier (25/12/16), Commandant l'Artillerie du 12 corps d'armée.

139. 21 sept 1918 WILMET (Ferdinand-Auguste-Mathieu) (1864-1942): Officier (03/05/16), Commandant la brigade d'artillerie automobile, Inspecteur technique de l'Artillerie automobile.

140. 21 sept 1918 POUGIN (Armand-Jules-Paul) (1865-1940): Officier (30/11/14), Commandant la 23 brigade d'infanterie, Commandant la subdivision de Stenay. 28/03/25 général de division, 02/06/18 général de brigade à titre temporaire.

141. 21 sept 1918 TANANT (Albert-Joseph) (1869-1945): Officier (11/02/18), Commandant l'école spéciale militaire. 23/06/25 général de division, 30/03/18 général de brigade à titre temporaire.

142. 21 sept 1918 MICHEL (Camille-César-Gustave-Adolphe) (1867-1957): Officier (01/10/17), Chef d'état-major de l'armée française du Rhin. 28/06/24 général de division, 20/07/17 général de brigade à titre temporaire.

143. 21 sept 1918 GALBRÜNER (Joseph-Marie-Emile) (1861-1931): Officier (17/07/16), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 9 région.

144. 21 sept 1918 CHAUVET (Paul-Georges-Alfred) (1866-1921): Officier (21/06/18), Adjoint au gouverneur militaire de Metz, Commandant la subdivision de Metz. 18/04/18 général de brigade à titre temporaire.

145. 21 sept 1918 CHARPY (Charles-Antoine) (1869-1941): Commandeur (28/12/18), Commandant (par intérim) la 76 division d'infanterie. 12/09/24 général de division, 01/01/18 général de brigade à titre temporaire.

146. 04 oct 1918 DESTICKER (Pierre-Henri) (1866-1928): Officier (25/10/16), Etat-major du maréchal président du Comité militaire allié de Versailles. 12/01/24 général de division.

147. 23 déc 1918 LEQUIME (Alexandre-Charles-Emile) (1862-1942): Officier (21/08/16), Commandant l'Artillerie du 6 corps d'armée.

148. 23 déc 1918 HAMELIN (Jules-Camille) (1866-1958): Commandeur (06/07/19), Chef de la mission militaire française en Hongrie. 14/01/25 général de division, 25/09/18 général de brigade à titre temporaire.

149. 23 déc 1918 FABIA (Henri-Jacques-Guillaume) (1864-1943): Officier (13/07/15), Commandant la brigade du génie de Versailles, Commandant le département de Seine-et-Oise. 12/09/24 général de division.

150. 23 déc 1918 SARTON du JONCHAY (Simon-Joseph-Charles) (1863-1940): Commandeur (06/07/19), Adjoint au gouverneur militaire de Bizerte, Commandant la subdivision de Bizerte.

151. 23 déc 1918 GIBON-GUILHEM (Louis-Charles-Emile) (1862-1945): Officier (13/07/15), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 11 région.

152. 23 déc 1918 PIGAULT (Célestin-Maurice) (1863-1935): Officier (06/06/15), Commandant la 83 brigade d'infanterie. 09/07/18 général de brigade à titre temporaire.

153. 23 déc 1918 BELLET de TAVERNOST (Abel-Louis) (1860-1949): Officier (10/04/15), Commandant la 2 brigade de cavalerie légère.

154. 23 déc 1918 CROSSON-DUPLESSIX (Charles-Gaston) (1865-1931): Officier (13/07/15), Commandant le Génie du 19 corps d'armée. 19/12/24 général de division.

155. 23 déc 1918 BERTRAND (Jules-Alexandre) (1866-1939): Commandeur (01/10/17), Commandant la région de Fez.

156. 23 déc 1918 DAUTHEVILLE (Pierre) (1864-1924): Officier (15/10/16), Commandant le Génie du 6 corps d'armée.

157. 23 déc 1918 GASCOUIN (Firmin-Emile) (1866-1940): Officier (23/07/15), Commandant l'Artillerie du 1 corps d'armée. 10/10/24 général de division.

158. 23 déc 1918 DEDIEU-ANGLADE (Jean-Joseph-Ambert) (1865-1961): Officier (30/12/14), Commandant l'Artillerie du 16 corps d'armée. 06/11/25 général de division.

159. 23 déc 1918 WALCH (Camille) (1870-1947): Officier (28/09/18), Membre de la Commission interalliée de contrôle en Allemagne. 03/02/20 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 13/11/26 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 25/06/24 général de division, 01/06/17 général de brigade à titre temporaire, 13/04/17 général de brigade à titre de mission.

160. 23 déc 1918 GIRARD (Nicolas-Georges) (1868-1962): Officier (19/10/15), Inspecteur général des Effectifs. 27/05/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/12/24 général de division, 16/12/24 général de division à titre fictif, 29/03/18 général de brigade à titre temporaire.

161. 23 déc 1918 MATHY (Pierre-Emile) (1862-1951): Officier (13/07/15), Commandant le Génie du 2 corps d'armée.

162. 23 déc 1918 CHABORD (Rémy-Alphonse) (1867-1941): Officier (10/05/17), En mission. 01/04/33 général de division aérienne, 22/09/25 général de division, 10/06/18 général de brigade à titre temporaire.

163. 23 déc 1918 GUILBERT de LATOUR (Paul-Marie-Joseph) (1863-1942): Officier (03/05/16), Commandant la 5 brigade de cavalerie légère.

164. 23 déc 1918 GOUREAU (Félix-Marie) (1867-1957): Commandeur (16/10/17), Commandant la 78 brigade d'infanterie, Commandant la subdivision de Sarrebourg. 21/12/26 général de division, 09/07/18 général de brigade à titre temporaire.

165. 23 déc 1918 SCHUHLER (Louis-Hubert-Charles) (1866-1946): Officier (10/04/15), En mission. 23/06/25 général de division, 19/07/18 général de brigade à titre temporaire.

166. 23 déc 1918 ECOCHARD (Joseph-Anthelme-François-Maurice) (1870-1941): Officier (16/06/15), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 4 armée. 26/06/24 général de division, 03/07/17 général de brigade à titre temporaire.

167. 23 déc 1918 PETIT (Henri-Ernest) (1867-1928): Officier (19/10/15), Commandant la 28 brigade d'infanterie, Commandant les subdivisions de Belfort et de Vesoul. 23/06/25 général de division, 19/10/17 général de brigade à titre temporaire.

168. 23 déc 1918 PAYOT (Jean-Marie-Charles) (1868-1931): Officier (25/07/18), Directeur général des communications et du ravitaillement à l'armée française du Rhin. 20/03/25 général de division.

169. 20 mars 1919 De MASSON d'AUTUME (Jean-Charles) (1863-1947): Officier (10/07/17), Commandant la 6 brigade de dragons.

170. 20 mars 1919 De GONDRECOURT (Henri-Léopold-Marie-René) (1867-1956): Officier (29/12/17), Commandant les troupes françaises de Bulgarie. 24/02/17 général de brigade à titre temporaire.

171. 20 mars 1919 LAROQUE (Georges-Emile-Henri) (1863-1943): Officier (15/12/14), Commandant d'armes du camp de Châlons. 08/09/15 général de brigade à titre temporaire.

172. 20 mars 1919 PAULMIER (Marie-Joseph-Marcel) (1864-1951): Officier (13/10/15), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 12 région.

173. 20 mars 1919 DUCROS (Pierre-Albert) (1865-1947): Officier (03/06/15), Commandant l'Artillerie du 15 corps d'armée. 20/03/24 général de division.

174. 20 mars 1919 De COMBARIEU (Charles-Marie-Henri) (1863-1926): Officier (03/06/15), Commandant la 253 brigade d'infanterie.

175. 20 mars 1919 FERRIE (Gustave-Auguste) (1868-1932): Officier (30/12/11), Inspecteur général des Services de la télégraphie militaire. 20/03/25 général de division.

176. 20 mars 1919 GOYBET (Victor-Louis) (1865-1947): Officier (03/05/16), Commandant les subdivisions de Bar-Le-Duc, Reims et Châlons-sur-Marne. 02/07/26 général de division (réserve).

177. 20 mars 1919 LUYT (Alexandre-Emile) (1866-1948): Officier (20/09/17), Commandant la 84 brigade d'infanterie, Commandant la subdivision de Thionville. 25/02/25 général de division.

178. 20 mars 1919 TABOUIS (Georges-Antoine-Marie) (1867-1958): Officier (01/04/17), Commandant la 27 brigade d'infanterie, Commandant la subdivision de Mulhouse. 08/07/26 général de division, 10/09/17 général de brigade à titre temporaire, 05/09/17 général de brigade à titre fictif pour la durée de sa mission en Russie.

179. 20 mars 1919 BENOIT (Georges) (1865-1935): Officier (28/10/15), Commandant le Génie des places de Metz et de Thionville.

180. 20 mars 1919 TUPINIER (Henri-François-Marie-Georges) (1862-1935): Commandeur (10/07/18), Commandant l'Infanterie de la 1 division d'infanterie.

181. 25 juin 1919 MORIER (André) (1864-1930): Commandeur (25/10/18), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 13 région. 28/02/17 général de brigade à titre temporaire.

182. 25 juin 1919 GLADEL (Charles-Nicolas) (1864-1923): Officier (13/07/15), Chef d'état-major du 19 corps d'armée.

183. 25 juin 1919 BIZARD (Marie-Victor-Emmanuel) (1862-1960): Officier (12/07/16), Commandant l'Infanterie de la 17 division d'infanterie.

184. 25 juin 1919 GANDON (Louis-Henri) (1865-1923): Officier (30/12/14), Commandant le 5 secteur de Gendarmerie.

185. 25 juin 1919 LE BOUHELEC (Yves-Emile-Ernest-Marie) (1865-1941): Officier, Commandant la 3 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision de Constantine. 24/02/26 général de division.

186. 25 juin 1919 DURAND (Albert-Hippolyte-Charles) (1867-1955): Commandeur (18/01/20), En mission. 10/11/25 général de division.

187. 25 juin 1919 ROUX JOFFRENOT de MONTLEBERT (Achille-Jean-Baptiste-Joseph-Maurice) (1862-1921): Officier (11/01/16), Commandant la 256 brigade d'infanterie.

188. 25 juin 1919 MADELIN (Jean-Marie-René) (1868-1940): Officier (08/02/19), Commandant supérieur du groupe fortifié de Savoie, Commandant les subdivisions d'Annecy et Chambéry. 13/06/27 général de division, 12/12/17 général de brigade à titre temporaire.

189. 25 juin 1919 FAIN (Paul) (1861-1938): Officier (03/05/16), Inspecteur général du Matériel d'Artillerie.

190. 25 juin 1919 HENRY (Gaston-Joachim) (1863-1942): Commandeur (28/09/18), Commandant le Génie du 14 corps d'armée.

191. 25 juin 1919 PARE (Julien-Louis-Fernand) (1863-1935): Officier (12/07/16), Commandant le Génie de l'armée française du Rhin.

192. 25 juin 1919 FOULON (Gaston-Alphonse) (1870-1920): Commandeur (08/08/18), Inspecteur général de la Gendarmerie ottomane.

193. 23 sept 1919 QUILLET (Albert-Auguste) (1861-1926): Commandeur (06/07/19), Directeur du Génie à Paris.

194. 23 sept 1919 De MONTLUISANT (Charles-Marie-Joseph) (1863-1947): Officier (03/05/16), Commandant la place de Lyon, Commandant le département du Rhône.

195. 23 sept 1919 DUCROCQ (Henri) (1863-1939): Officier (12/07/16), Commandant l'Artillerie du 9 corps d'armée.

196. 23 sept 1919 SIMON (Marie-Joseph-André) (1868-1955): Officier (25/12/16), Chef d'état-major du gouverneur militaire de Paris, Membre du Comité technique du Génie. 18/05/26 général de division.

197. 23 sept 1919 REMOND (Claude-Joseph-Adrien) (1864-1935): Officier (12/07/16), Directeur de l'Artillerie et du Train des Equipages Militaires. 20/03/24 général de division.

198. 23 sept 1919 GAMELIN (Maurice-Gustave) (1872-1958): Officier (28/12/18), En Mission. 09/02/31 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/11/27 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 03/12/25 général de division, 11/12/16 général de brigade à titre temporaire.

199. 23 sept 1919 MICHAUD (Roger-Marcel-Félix) (1871-1947): Officier (30/12/14), Commandant la 75 brigade d'infanterie. 16/01/17 général de brigade à titre temporaire.

200. 23 sept 1919 BAUBY (Charles-Ernest) (1866-1955): Officier (09/11/17), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 15 région. 24/02/26 général de division.

201. 23 sept 1919 De FRANCE (Fernand-Marie-Robert) (1869-1960): Commandeur (26/05/18), Commandant la 2 brigade de cavalerie d'Algérie, Commandant la subdivision de Mascara. 23/11/27 général de division.

202. 23 déc 1919 De LA PANOUSE (Artus-Henri-Louis) (1863-1945): Officier (25/12/16), Attaché militaire à Londres. 24/02/17 général de brigade à titre temporaire.

203. 23 déc 1919 LESAGE (Emile-François) (1860-1931): Commandeur (10/07/19), Commandant le Génie de la 1 région.

204. 23 déc 1919 De FRANCOLINI (Vincent-Antoine-Léon) (1861-1934): Officier (25/12/16), Commandant la 3 brigade de cavalerie d'Algérie, Commandant la subdivision de Batna.

205. 23 déc 1919 BRACONNOT (Philogène-Pierre) (1861-1935): Officier (10/04/15), Inspecteur des Travaux de défense des côtes, Membre du Comité consultatif du règlement amiable des entreprises de travaux publics de constructions militaires.

206. 23 déc 1919 CLAUDON (Joseph-Pierre-Henri) (1864-1935): Officier (19/10/15), Délégué de la Haute Commission interalliée dans la province de Hesse-Rhénane. 08/03/18 général de brigade à titre fictif.

207. 23 déc 1919 D'OLLONE (Henri-Marie-Gustave) (1868-1945): Officier (14/07/16), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 2 région.

208. 23 déc 1919 BÜHLER (Romain) (1863-1940): Officier, Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 10 région.

209. 23 déc 1919 VARENART de BILLY (Charles-François) (1862-1941): Officier (11/01/16), Commandant l'Infanterie de la 36 division d'infanterie.

210. 23 déc 1919 MORAILLON (Louis-Gilbert-Marie) (1864-1957): Officier (14/11/15), Commandant l'Artillerie du 7 corps d'armée.

211. 23 déc 1919 GOUBEAU (Fernand-Jules-René-Gabriel) (1872-1935): Officier (10/04/15), Commandant (par intérim) la 122 division d'infanterie. 08/07/26 général de division, 01/05/17 général de brigade à titre temporaire.

212. 23 déc 1919 VOUILLEMIN (Charles-Ernest) (1865-1954): Officier (18/03/16), Adjoint au général commandant l'armée polonaise. 11/04/17 général de brigade à titre temporaire.

213. 23 déc 1919 SIMON (Louis-Eugène-Aimé) (1861-1942): Officier (13/07/15), Commandant le Génie du 16 corps d'armée.

214. 23 mars 1920 HATTON (Marie-Ludovic-Emile) (1862-1936): Commandeur (01/10/17), Commandant l'Infanterie de la 28 division d'infanterie.

215. 23 mars 1920 THUREAU (Louis-François-Edouard) (1866-1949): Officier (19/05/17), Commandant l'école d'application de Cavalerie de Saumur. 22/01/26 général de division.

216. 23 mars 1920 GUERRIER (Jacques-Bernard) (1866-1964): Officier, Membre de la Commission militaire interalliée de contrôle en Allemagne. 03/11/26 général de division.

217. 23 mars 1920 CORNU de LA FONTAINE (Ange-Pierre) (1867-1925): Officier (01/09/15), Commandant la 1 brigade d'artillerie d'assaut.

218. 23 mars 1920 DUMAS (François-Emile) (1866-1958): Officier (10/07/17), Commandant l'école militaire d'Artillerie de Fontainebleau. 10/11/25 général de division.

219. 23 mars 1920 SEGONNE (Etienne) (1868-1937): Officier, Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 3 région. 08/11/26 général de division.

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 13 août 1910 DITTE (Albert) (1858-1934): Commandeur (25/12/16), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 30/06/23 général de division des troupes coloniales (en réserve), 20/12/17 général de division des troupes coloniales à titre temporaire.

2. 21 sept 1911 GAUTHERON (François-Abel) (1860-1938): Commandeur (10/07/18), Commandant l'Artillerie du 13 corps d'armée.

3. 21 mai 1914 FOURCADE (Eugène-Louis) (1860-1932): Commandeur (17/02/20), Adjoint au Préfet maritime de Lorient, Commandant la subdivision de Lorient.

4. 21 août 1915 BULLEUX (Emmanuel-Bertrand-Alexis) (1862-1933): Commandeur (10/08/14), Commandant la 6 brigade coloniale. 02/07/26 général de division des troupes coloniales (réserve).

5. 23 déc 1915 HIRTZMAN (James-Edouard) (1862-1924): Officier (10/04/15), Commandant le point d'appui Saigon-Cap Saint-Jacques.

6. 23 déc 1915 GADEL (Martin-Henri-Jacques) (1863-1940): Commandeur (28/06/16), Commandant le point d'appui de Dakar. 06/09/23 général de division des troupes coloniales, 27/09/15 général de brigade des troupes coloniales à titre temporaire.

7. 22 juin 1916 ANDLAUER (Joseph-Louis-Marie) (1869-1956): Commandeur (12/10/18), Commandant la 1 brigade d'infanterie coloniale. 02/07/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 22/03/21 général de division des troupes coloniales, 20/06/15 général de brigade des troupes coloniales à titre temporaire.

8. 01 oct 1916 SAVY (Joseph-Jean-Michel) (1861-1925): Commandeur (02/09/16), Commandant la 5 brigade d'infanterie coloniale, Membre de la Commission d'examen des récompenses. 16/09/21 général de division des troupes coloniales, 08/09/16 général de brigade des troupes coloniales à titre temporaire.

9. 01 oct 1916 DHERS (François-Marie-Anne-Albert) (1865-1945): Commandeur (16/06/20), Commandant la 2 brigade d'infanterie coloniale. 20/12/23 général de division des troupes coloniales.

10. 31 déc 1916 SADORGE (Laumer-Auguste-Romain) (1866-1937): Officier (13/07/15), Commandant la 3 brigade d'infanterie coloniale. 02/07/26 général de division des troupes coloniales (réserve).

11. 04 avril 1917 MAS (Joseph-Thomas-Marie-Louis) (1866-1936): Officier (04/11/15), Commandant le groupe de subdivisions de Marseille et Digne. 19/12/24 général de division des troupes coloniales, 16/01/17 général de brigade des troupes coloniales à titre temporaire.

12. 18 mai 1917 MORISSON (Louis-Célestin) (1866-1921): Officier, Disponible.

13. 18 mai 1917 PELTIER (Patrick-Marie) (1865-1936): Commandeur (25/10/15), Commandant militaire du palais du Sénat. 19/12/24 général de division des troupes coloniales.

14. 26 juin 1917 FRANCERIES (Léon-Socrate-Louis) (1869-1948): Officier (16/06/20), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Orientale Française. 22/09/25 général de division des troupes coloniales.

15. 26 juin 1917 PRUNEAU (Ernest-Emilien) (1873-1936): Officier (28/04/15), Commandant la 4 brigade d'infanterie coloniale. 20/12/23 général de division des troupes coloniales.

16. 21 sept 1917 MAYER (Auguste) (1865-1925): Commandeur (16/04/16), Adjoint au préfet maritime de Brest, Commandant la subdivision de Brest.

17. 20 déc 1917 BONNIN (Laurent-Louis-Adrien) (1865-1926): Commandeur (18/04/18), Commandant la 1 brigade de l'armée du Levant. 16/03/26 général de division des troupes coloniales (réserve).

18. 20 déc 1917 NOGUES (Henri-François-Eugène) (1867-1933): Commandeur (28/09/18), Commandant la 2 brigade d'Indo-Chine. 19/12/24 général de division des troupes coloniales.

19. 07 fév 1918 AUBERT (Charles) (1872-1943): Commandeur (10/07/17), Commandant la région de Taza. 23/06/25 général de division des troupes coloniales, 25/09/17 général de brigade des troupes coloniales à titre temporaire.

20. 18 avril 1918 AUBE (Henri-François-Adolphe) (1865-1935): Officier (12/05/15), Commandant la brigade coloniale de l'armée du Levant. 20/03/24 général de division des troupes coloniales.

21. 18 avril 1918 JAQUET (Amédée-Louis) (1870-1929): Officier (28/12/18), Commandant l'Artillerie d'Indo-Chine. 27/04/29 général de division des troupes coloniales.

22. 18 avril 1918 MONHOVEN (Jean-Marie-Joseph-Aloïs) (1873-1930): Officier (01/10/17), Commandant les troupes noires d'Algérie, Commandant la 1 brigade sénégalaise. 09/03/27 général de division des troupes coloniales.

23. 26 juin 1918 BORDEAUX (Paul-René) (1871-1947): Officier (10/07/17), Commandant la brigade sénégalaise à l'armée du Levant. 04/11/17 général de brigade des troupes coloniales à titre temporaire.

24. 26 juin 1918 BENOIT (Camille) (1871-1957): Officier (18/04/15), Directeur des Services militaires au Ministère des Colonies. 25/06/24 général de division des troupes coloniales.

25. 21 sept 1918 HILAIRE (Jean) (1865-1931): Officier (11/01/16), Commandant supérieur des troupes de l'Afrique Equatoriale Française.

26. 21 sept 1918 PORTE (Pierre-Ernest-Léon) (1874-1928): Officier (10/04/13), Disponible. 07/03/28 général de division des troupes coloniales.

27. 23 déc 1918 PETITDEMANGE (Eugène-Auguste) (1866-1963): Commandeur (17/01/20), Commandant la 1 brigade d'infanterie coloniale d'Indo-Chine.

28. 23 sept 1919 QUERETTE (Louis-Albert) (1867-1936): Officier (25/10/15), Disponible. 22/09/25 général de division des troupes coloniales.

29. 23 sept 1919 LARROQUE (Jean-Pierre) (1875-1921): Officier (09/11/17), Directeur des Troupes coloniales au Ministère de la Guerre.

30. 23 déc 1919 PELTIER (Henri-François) (1872-1955): Officier (30/12/14), Commandant l'Artillerie du corps d'armée colonial. 09/04/27 général de division des troupes coloniales.

31. 23 mars 1920 MAILLARD (Joseph-Edmond) (1864-1942): Commandeur (29/12/18), Disponible.

Contrôleurs Généraux de première classe

maintenus exceptionnellement en activité au delà de la limite d'âge de leur grade (article 2 de la loi du 10/04/17).

1. 28 mars 1915 SCHWEITZER (Charles-Henri) (1857-1933): Grand Officier (10/07/17). 20/03/12 contrôleur général de deuxième classe.

2. 09 déc 1916 ALOMBERT-GOGET (Paul-Claude) (1857-1931): Grand Officier (06/07/19), Secrétaire général du Ministère de la Guerre. 18/09/13 contrôleur général de deuxième classe.

3. 31 oct 1917 BONHOMME (Marie-Joseph-Henri) (1858-1932): Commandeur (10/07/18). 12/11/14 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 09 mai 1917 AUDIBERT (François-Jean-Marie) (1863-1924): Commandeur (05/01/18). 20/09/14 contrôleur général de deuxième classe.

2. 11 juill 1917 BOONE (Jules-Charles-Georges) (1859-1926): Commandeur (28/12/18). 11/11/14 contrôleur général de deuxième classe.

3. 31 oct 1917 De LAVIT (François-Philippe-Henry) (1864-1941): Commandeur (28/12/18), Directeur du contrôle au Ministère de la Guerre. 29/03/15 contrôleur général de deuxième classe.

4. 19 avril 1918 CLAEREBOUT (Désiré-Aimé-Honoré) (1859-1945): Commandeur (10/07/17). 19/05/15 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleur Général de deuxième classe

maintenu exceptionnellement en activité au delà de la limite d'âge de son grade (article 2 de la loi du 10/04/17).

1. 09 mai 1917 DUCRU (Achille-Jean-Olivier-Domenge) (1859-1940): Commandeur (17/01/20).

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 09 déc 1916 CHENOU (Georges-Albert) (1862-1941): Officier (13/07/15).

2. 17 juill 1917 CHAREYRE (Louis-Flavien) (1865-1938): Officier (12/07/16), Sous-directeur du Contrôle au Ministère de la Guerre. 04/07/20 contrôleur général de première classe.

3. 31 oct 1917 CHAPPUIS (Marie-Abel-Alexandre-Ernest) (1865-1944): Officier (10/07/18). 26/07/22 contrôleur général de première classe.

4. 31 oct 1917 MARECHAL (Marie-Joseph-Ernest-Julien) (1867-1946): Officier (11/01/16). 20/03/23 contrôleur général de première classe.

5. 31 oct 1917 CALONNIER (Etienne-Joseph-Victor) (1865-1920): Officier (25/12/16).

6. 19 avril 1918 DRESCH (Emile-Isidore-Lucien) (1867-1939): Officier (12/07/16). 24/10/22 contrôleur général de première classe.

7. 25 sept 1919 DENIS (Maurice-François-Xavier) (1868-1926): Officier (10/07/17), Directeur administratif des mines de la Sarre au Ministère des Travaux publics.

8. 22 déc 1919 GACHE (Joseph-Henri) (1866-1941): Officier (10/07/18). 20/04/24 contrôleur général de première classe.

Intendants Généraux.

1. 23 déc 1915 DAMON (Alexandre-Marie) (1858-1943): Grand Officier (16/06/20), Directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Paris. 22/06/12 intendant militaire.

2. 20 juill 1916 METTAS (Léger-Marie-Léopold) (1859-1940): Grand Officier (16/06/20), Inspecteur général de l'Habillement. 21/12/12 intendant militaire.

3. 30 sept 1916 LAURENT (Victor-Simon) (1862-1951): Commandeur (06/07/19), Inspecteur général des services administratifs de l'Intendance. 07/12/14 intendant militaire.

4. 14 sept 1917 FOUCAUD (Eugène-Jean) (1868-1965): Officier (03/05/16), Inspecteur général des subsistances. 23/12/15 intendant militaire.

5. 25 sept 1917 LAMY (Eugène-Amédée) (1859-1942): Commandeur (06/07/19), Directeur du service de l'Intendance du 6 corps d'armée. 23/12/15 intendant militaire.

6. 09 juill 1918 FOLIOT (Georges-Onésime) (1864-1940): Officier (12/07/16), Directeur de la liquidation des pensions et de sprimes et de l'état-civil au Ministère des Pensions. 23/12/15 intendant militaire.

Hors Cadres. 09 juill 1918 DUROSOY (Armand-Eugène) (1861-1927): Commandeur (16/06/20), Directeur de l'Intendance du corps d'occupation du Maroc. 26/04/16 intendant militaire.

7. 09 juill 1918 LEVY (Léopold) (1863-1945): Officier (11/01/16), Directeur du service de l'Intendance du 19 corps d'armée. 20/07/16 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 15 fév 1915 DUHAMEL (Alexandre-Joseph) (1862-1941): Officier (28/10/15), Directeur du service de l'Intendance du 5 corps d'armée.

2. 20 juill 1916 LOYER (Camille-Léon-Joseph) (1862-1934): Officier (25/12/16), Directeur du service de l'Intendance du 3 corps d'armée.

3. 20 juill 1916 GRANDCLEMENT (André-Stéphen-Paul-Marie) (1864-1949): Commandeur (16/06/20), Directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Lyon et du 14 corps d'armée. 07/10/20 intendant général, 02/04/18 intendant général à titre temporaire.

4. 30 sept 1916 TOUPNOT (Pierre-Joseph-Henry-Michel) (1861-1936): Commandeur (16/06/20), Chef supérieur du service de l'Intendance des armées alliées en Orient. 22/03/21 intendant général.

5. 30 sept 1916 BAILLY (Marie-Charles-Nicolas) (1866-1942): Officier (11/01/16), Directeur du service de l'Intendance du 15 corps d'armée. 20/12/23 intendant général.

6. 30 sept 1916 DELTEIL (Henry-Camille) (1863-1927): Officier (25/12/16), Directeur du service de l'Intendance du 10 corps d'armée.

7. 31 déc 1916 RIMBERT (Jean-Pierre-Georges-Louis) (1871-1943): Commandeur (17/05/20), En mission. 28/06/21 intendant général.

8. 18 mai 1917 BOISSEAUD (Louis-Auguste) (1862-1940): Officier (11/01/16), Directeur du service de l'Intendance de la division d'Oran.

9. 18 mai 1917 BLONDEL (Albert-Anne-Marie-Paul) (1867-1957): Officier (10/07/17), Directeur du service de l'Intendance du 18 corps d'armée. 12/09/24 intendant général.

10. 18 mai 1917 BASTIEN (Marie-Jules-Charles-Louis) (1869-1961): Officier (28/12/18), Directeur du service de l'Intendance du territoire d'Alsace. 21/12/26 intendant général.

11. 18 mai 1917 GOUDAL (Augustin) (1865-1937): Officier (29/12/17), Directeur du service de l'Intendance du 17 corps d'armée.

12. 26 juin 1917 LE BIDEAU (Prosper-Marie) (1861-1932): Officier (11/07/14), Directeur du service de l'Intendance du 11 corps d'armée.

13. 26 juin 1917 CHAYROU (Pierre-Roger) (1866-1955): Commandeur (16/06/20), Adjoint au directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Paris. 24/02/26 intendant général.

14. 26 juin 1917 PLOUHINEC (Jean-Guillaume) (1862-1940): Officier (11/01/16), Directeur du service de l'Intendance de l'armée française du Levant.

15. 26 juin 1917 MOIZARD (Hippolyte-Stanislas) (1866-1946): Officier (12/12/16), Directeur de l'Intendance au ministère de la Guerre.

16. 14 sept 1917 GAL (Gaston-André) (1866-1939): Officier (10/07/18), Directeur du service de l'Intendance du 32 corps d'armée. 18/04/26 intendant général.

17. 25 sept 1917 PIRAUD (Arthur-Albert) (1866-1938): Officier (10/07/18), Directeur du service de l'Intendance du 9 corps d'armée.

18. 25 sept 1917 POMMEROL (Jacques) (1860-1945): Officier (15/10/16), Directeur du service de l'Intendance du 7 corps d'armée.

19. 09 juill 1918 BERTRAND (Gaston-Henri-Louis-René) (1862-1929): Officier (28/10/15), Directeur du service de l'Intendance du 12 corps d'armée.

20. 09 juill 1918 GAUTHIER (Jean-Baptiste) (1865-1941): Officier, A la disposition du sous-secrétaire d'Etat à la liquidation des stocks.

21. 25 sept 1918 MICHEL (Emile) (1865-1940): Officier (12/07/16), Directeur du service de l'Intendance de la division d'occupation de Tunisie.

22. 25 sept 1918 MASSON (Louis-Henri) (1866-1947): Officier (10/07/18), Directeur du service de l'Intendance du 20 corps d'armée. 04/11/17 intendant militaire à titre temporaire.

23. 25 juin 1919 CHIDE (Marcellin-Marius) (1865-1923): Officier (10/07/18), Directeur du service de l'Intendance du 4 corps d'armée.

24. 25 juin 1919 VERNAY (Romain-Pierre-Jean-Joseph) (1869-1939): Chevalier (10/04/15), A la disposition du sous-secrétaire d'Etat à la liquidation des stocks. 19/05/28 intendant général de première classe.

25. 23 sept 1919 CARTON (Magloire) (1868-1939): Officier (16/06/20), Directeur du service de l'Intendance du 2 corps d'armée. 20/01/28 intendant général.

26. 23 déc 1919 De MONTMAHOU (Pierre-Olympe-Victor-Camille) (1865-1922): Officier (10/07/17), Directeur du service de l'Intendance du 8 corps d'armée.

27. 23 déc 1919 MOREAU (Lucien-Julien) (1868-1921): Officier (10/07/18), Directeur du service de l'Intendance du 16 corps d'armée.

28. 23 déc 1919 LOISEAU (Antony-Paul-Armand) (1869-1936): Officier (28/12/18), Directeur du service de l'Intendance du 13 corps d'armée. 21/10/29 intendant général de première classe.

29. 23 mars 1920 SIRE (Marie-Etienne-Stanislas) (1870-1947): Officier (16/06/20), Directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Metz. 24/10/29 intendant général de première classe.

30. 23 mars 1920 TOURAY (Jean-Mathieu) (1865-1938): Officier (13/07/16), Directeur du service de l'Intendance de la division d'Alger.

Intendants Généraux des troupes coloniales.

1. 23 déc 1915 NOGUES (Jean-Bernard-Marie-Albert) (1859-1932):  Grand Officier (28/12/18), Directeur du service de l'Intendance du corps d'armée colonial. 21/12/09 intendant militaire des troupes coloniales.

2. 18 avril 1918 ARGAND (René-Marie-Joseph) (1863-1946): Commandeur (16/06/20), Directeur du service de l'Intendance du groupe de l'Indo-Chine. 23/03/12 intendant militaire des troupes coloniales.

3. 23 sept 1919 MARTIN (Henri-Charles-Théophile-Maximilien) (1863-1939): Commandeur (06/07/19), Directeur du service de l'Intendance de l'armée française du Rhin. 29/04/13 intendant militaire des troupes coloniales.

Intendants Militaires des troupes coloniales.

1. 23 déc 1915 WILLOTTE (Jean-Etienne-Théophile) (1863-1937): Commandeur (29/09/18), Adjoint au directeur du service de l'Intendance du corps d'armée colonial. 28/06/21 intendant général des troupes coloniales.

2. 23 déc 1915 TASSEL (Yves-Marie-Ambroise) (1863-1949): Officier (30/12/14), A la disposition du ministre des Colonies. 28/06/21 intendant général des troupes coloniales.

3. 04 avril 1917 MONTAROU (Fernand-Albert-Bénigne) (1868-1931): Officier (10/07/17), Directeur du service de l'Intendance du groupe de l'Afrique Orientale Française. 22/09/25 intendant général des troupes coloniales.

4. 18 avril 1918 JULLIOT de LA MORANDIERE (Edouard) (1868-1951): Officier (29/04/18), Disponible. 18/11/25 intendant général des troupes coloniales.

5. 21 sept 1918 MOTAIS de NARBONNE (Marie-Joseph-Albert) (1870-1930): Chevalier (02/04/12), Disponible.

6. 23 déc 1918 BOSC (Pierre-Marie) (1869-1929): Officier (10/07/18), Directeur du service de l'Intendance du groupe de l'Afrique Equatoriale Française.

7. 23 sept 1919 MARIN (Auguste-Fortuné-Marie) (1869-1921): Officier (28/09/18), Adjoint au directeur de l'Intendance du corps d'occupation du Maroc.

Inspecteur Général militaire de première classe des Poudres et Salpêtres.

1. 23 sept 1919 GUINOT (Philippe) (1860-1924): Commandeur (06/07/19), Inspecteur général des Poudres. 05/07/17 inspecteur général militaire de deuxième classe.

Inspecteurs Généraux militaires de deuxième classe des Poudres et Salpêtres.

1. 12 oct 1917 THIBAUDAU (Bernard-Justin) (1860-1926): Officier (11/07/12).

2. 23 déc 1919 MARQUEYROL (Marius-Daniel) (1871-1957): Officier (01/01/18).

3. 23 déc 1919 PATART (Georges-Léon-Emile) (1869-1944): Officier (17/01/20), Directeur du service des poudres. 20/03/24 inspecteur général militaire de première classe.

Médecins-Inspecteurs Généraux.

1. 22 mai 1917 SIEUR (Célestin) (1860-1955): Commandeur (06/07/19), Président du Comité consultatif de Santé, Inspecteur des services chirurgicaux de l'Armée. 02/02/15 médecin-inspecteur.

2. 22 oct 1917 VINCENT (Jean) (1862-1950): Grand Officier (06/07/19), Directeur du laboratoire de vaccination antityphoïdique, Inspecteur des services d'hygiène et d'épidémiologie de l'Armée. 27/10/15 médecin-inspecteur.

3. 21 sept 1918 ROUGET (Jules-François-Alexis) (1864-1936): Officier (03/05/16), Directeur du service de santé du gouvernement militaire de Paris. 31/08/16 médecin-inspecteur.

4. 23 sept 1919 TOUBERT (Joseph-Henri-Raymond) (1868-1959): Officier (29/12/17), Directeur du service de santé au Ministère de la Guerre. 04/04/17 médecin-inspecteur.

5. 23 mars 1920 BASSERES (François-Bonaventure-Pierre) (1863-1949): Officier (11/01/16), Directeur du service de santé du 15 corps d'armée. 06/08/17 médecin-inspecteur.

Médecins-Inspecteurs.

1. 27 oct 1915 FERRATON (Louis-Marius) (1860-1936): Officier (13/07/15), Directeur du service de santé du gouvernement militaire de Lyon et du 14 corps d'armée. 28/07/15 médecin-inspecteur à titre temporaire.

2. 28 sept 1916 RUOTTE (Paul) (1862-1937): Commandeur (25/08/17), Directeur du service de santé des troupes d'occupation du Maroc. 17/02/16 médecin-inspecteur à titre temporaire.

3. 22 mai 1917 JACOB (Jean-Aurellien-Octave) (1867-1928): Officier (29/12/17), Directeur de l'école d'application du service de santé (Val-de-Grâce). 27/12/22 médecin-inspecteur général.

4. 06 août 1917 ARNAUD (Odilon-Paul-Jean) (1863-1947): Officier (30/12/14), Mission militaire française près de l'Armée hellénique.

5. 06 août 1917 SABATIER (Régis) (1862-1950): Officier (10/04/15), Directeur du service de santé du gouvernement militaire de Metz.

6. 01 juill 1918 FOURNIAL (Henri-Fortuné-Philippe) (1866-1932): Officier (10/08/14), Directeur du service de santé du 11 corps d'armée. 23/11/25 médecin-inspecteur général, 15/11/17 médecin-inspecteur à titre temporaire.

7. 21 sept 1918 POUILLAUDE (Ernest) (1861-1925): Officier (13/07/15), Directeur du service de santé du 19 corps d'armée. 14/05/18 médecin-inspecteur à titre temporaire.

8. 21 sept 1918 BERGASSE (Gaston-Louis-Ernest-Etienne) (1861-1947): Officier (12/07/16), Directeur du service de santé du 18 corps d'armée.

9. 23 déc 1918 PECH (Eugène-Célestin-Paul) (1861-1945): Officier (13/07/15), Directeur du service de santé du 7 corps d'armée.

10. 23 déc 1918 COSTE (Napoléon-François-Thomas) (1863-1933): Officier (12/07/16), Directeur du service de santé du 10 corps d'armée.

11. 08 janv 1919 POUY (Jean-François) (1865-1933): Officier (03/05/16), Inspecteur général permament du matériel et des établissements du service de santé militaire. 22/12/24 médecin-inspecteur général.

12. 25 juin 1919 GUIBAL (Antoine-René) (1861-1958): Officier (11/01/16), Directeur du service de santé du 21 corps d'armée.

13. 25 juin 1919 SEBILLON (Jean-Marie-Justin) (1861-1946): Officier (11/01/16), Directeur du service de santé du 1 corps d'armée.

14. 23 sept 1919 SUDRE (Pierre) (1863-1951): Officier (12/07/16), Directeur du service de santé du gouvernement militaire de Strasbourg.

15. 23 sept 1919 BONNET (Louis-Alexandre-Ferdinand) (1866-1928): Officier (18/04/18), Directeur du service de santé du 9 corps d'armée.

16. 23 déc 1919 GEORGES (Lucien-Marie-Victor) (1866-1924): Officier (10/04/15), Directeur du service de santé du 20 corps d'armée.

17. 23 mars 1920 DELPORTE (Pierre-Eugène) (1863-1934): Officier (12/07/16), Directeur du service de santé du 6 corps d'armée.

18. 23 mars 1920 ECOT (Félix-Auguste-Antoine-Napoléon) (1863-1930): Officier (25/12/16), Directeur de l'école du service de santé militaire.

19. 11 juill 1920 GARY (Prosper-Antoine-Achille) (1862-1941): Officier (12/07/16), Directeur du service de santé du 17 corps d'armée.

20. 11 juill 1920 MEYER (Eugène-Charles-Emile-Jules) (1867-1933): Officier (25/12/16), Directeur du service de santé du 12 corps d'armée. 16/09/26 médecin-inspecteur général.

Pharmacien-inspecteur.

1. 23 mars 1920 BODARD (Paul-Emile) (1863-1931): Officier (28/12/18).

Médecins-Inspecteurs Généraux des troupes coloniales.

1. 31 déc 1916 GOUZIEN (Paul-Allain-Marie) (1862-1927): Commandeur (01/10/17), Président du Conseil supérieur de Santé des colonies, Membre du Comité consultatif de Santé. 15/02/15 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

2. 27 juill 1918 LASNET (Alexandre-Bernard-Etienne-Antoine) (1870-1940): Commandeur (16/06/20), Chef supérieur du service de santé de l'armée française du Rhin. 31/12/16 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

Médecins-Inspecteurs des troupes coloniales.

1. 31 déc 1916  CAMAIL (Jean-Joseph) (1862-1931): Officier (10/07/13).

2. 31 déc 1916 CLOUARD (Auguste-Théodore-Jean-Léon-Ernest-Marie) (1864-1932): Officier (10/04/15), chef supérieur du service de santé de l'armée d'Orient.

3. 24 mai 1917 GARNIER (Jacques-Alexis-Victor-Adrien) (1861-1939): Officier (31/12/13), Directeur du service de santé du groupe de l'Indo-Chine.

4. 12 juin 1917 ALLAIN (Jean-Marie) (1867-1943): Officier (12/07/16), Directeur du service de santé du groupe de l'Afrique Orientale Française.

5. 09 fév 1918 RIGOLLET (Lucien-Ernest-Siméon) (1869-1946): Officier (13/07/15), Membre du Conseil supérieur de Santé des Colonies, Membre du Comité consultatif de Santé. 16/04/28 médecin général-inspecteur des troupes coloniales.

6. 26 juin 1918 DUMAS (Jean-Hilarion-Raoul-Saint-Hubert) (1862-1930): Officier (10/04/15), Directeur du service de santé de l'Afrique Occidentale Française.

7. 21 sept 1918 EMILY (Jules-Michel-Antoine) (1866-1944): Commandeur (01/04/17), Directeur du service de santé de l'armée du Levant. 25/06/24 médecin-inspecteur général des troupes coloniales.

8. 25 juin 1919 HUOT (Louis-Victor-Jean) (1867-1922): Officier (28/10/15), Directeur du service de santé du groupe de l'Afrique Equatoriale Française.

Vétérinaire-Inspecteur.

1. 17 sept 1920 DASSONVILLE (Charles-Léon-Marguerite) (1864-1939): Officier (06/07/19).

 


 

Deuxième section: Réserve.

Généraux de division des troupes métropolitaines.

1. 19 fév 1880 Baron BERGE (Henri) (1828-1926): Grand Croix (30/12/92) et Médaille Militaire (05/07/93). 30/09/75 général de brigade.

2. 11 juill 1889 COSTE (Edouard-Ferdinand-Gustave-Philippe) (1830-1918): Grand Officier (09/07/95). 30/03/81 général de brigade.

3. 11 juill 1889 MERCIER (Auguste) (1833-1921): Grand Officier (07/02/95). 27/12/84 général de brigade.

4. 26 oct 1890 LARCHEY (Ernest-Maximilien) (1834-1924): Grand Officier (12/07/97). 24/07/85 général de brigade.

5. 26 oct 1890 ZURLINDEN (Emile-Auguste-François-Thomas) (1837-1929): Grand Officier (05/03/96). 24/10/85 général de brigade.

6. 22 déc 1890 PRUDHOMME (Léon) (1833-1921): Grand Officier (10/07/96). 18/02/84 général de brigade.

7. 11 juill 1891 SONNOIS (Joseph-Emile-Alphonse) (1830-1923): Grand Officier (30/12/90). 14/10/86 général de brigade.

8. 09 juill 1892 De GARNIER des GARETS (Marie-Louis) (1838-1927): Grand Officier (29/12/98). 11/01/87 général de brigade.

9. 08 juill 1893 RAPP (Edouard) (1832-1922): Grand Officier (29/12/96). 11/01/87 général de brigade.

10. 08 juill 1893 CAILLARD (Jean-Baptiste-Hyacinthe) (1836-1923): Grand Officier (29/12/00). 21/10/87 général de brigade.

11. 26 août 1893 De SESMAISONS (Claude-Marie-Rogatien) (1835-1920): Grand Officier (10/07/99). 05/11/87 général de brigade.

12. 10 juill 1894 FLORENTIN (Georges-Auguste) (1836-1922): Grand Croix (13/07/07). 06/05/89 général de brigade.

13. 18 mai 1895 MENNESSIER de LA LANCE (Gabriel-René) (1835-1924): Commandeur (03/09/98). 05/10/89 général de brigade.

14. 28 sept 1895 RENOUARD (Jean-Constant-Edmond) (1836-1929): Grand Officier (25/12/99). 11/07/91 général de brigade.

15. 13 oct 1895 De LA TAILLE (Gabriel-Gustave) (1835-1925): Grand Officier (25/12/99). 26/10/90 général de brigade.

16. 26 déc 1895 BOREAU de ROINCE (Georges-Raymond) (1838-1928): Grand Officier (30/12/02). 21/03/91 général de brigade.

17. 26 déc 1895 LETOUZE de LONGUEMAR (Paul-Pierre-Louis-Marie) (1836-1928): Grand Officier (25/04/02). 21/03/91 général de brigade.

18. 31 mars 1896 De MONARD (Jules) (1838-1930): Grand Officier (30/12/02). 11/07/91 général de brigade.

19. 23 mai 1896 FARNY (Charles-Auguste) (1838-1924): Grand Officier (30/12/02). 09/04/92 général de brigade.

20. 09 oct 1896 GODART (Léon-Camille) (1837-1928): Grand Officier (30/12/01). 29/12/91 général de brigade.

21. 30 janv 1897 Vicomte du BOIS de BEAUCHESNE (Henry-Alcide) (1836-1929): Commandeur (29/12/98). 29/12/92 général de brigade.

22. 25 mai 1897 TISSEYRE (Bernard-François-Justin) (1838-1937): Grand Officier (17/09/01). 09/04/92 général de brigade.

23. 01 sept 1897 LIBERMANN (Marie-Léon-Paul) (1837-1923): Grand Officier (11/07/02). 21/03/91 général de brigade.

24. 01 sept 1897 MOUTON (Félix) (1836-1923): Commandeur (10/07/99). 09/04/92 général de brigade.

25. 01 mars 1898 MARCHAND (Armand-Prosper) (1837-1923): Grand Officier (11/07/02). 09/04/92 général de brigade.

26. 08 nov 1898 Baron d'AZEMAR (Adolphe-Henri-Gaston) (1837-1921): Commandeur (30/12/01). 18/03/93 général de brigade.

27. 16 déc 1898 ALLARD (Georges-Joseph) (1837-1920): Commandeur (11/07/00). 13/04/93 général de brigade.

28. 16 déc 1898 PEDOYA (Jean-Marie-Gustave) (1838-1938): Commandeur (11/07/01). 26/12/93 général de brigade.

29. 31 janv 1899 De FERRON (Alain-Louis-Joseph) (1838-1933): Commandeur (11/07/02). 20/02/94 général de brigade.

30. 31 janv 1899 ROBINEAU-BOURGNEUF (Antonin) (1838-1928): Commandeur (30/12/01). 01/05/94 général de brigade.

31. 28 mars 1899 MORIO (Ariste-Armand) (1837-1924): Commandeur (17/09/01). 26/12/93 général de brigade.

32. 12 mai 1899 POULLEAU (Edmond-Jean-Charles) (1839-1929): Commandeur (17/09/01). 20/02/94 général de brigade.

33. 10 juill 1899 RISBOURG (Henri-Pierre-Charles-Bernard) (1838-1925): Commandeur (11/07/00). 16/03/95 général de brigade.

34. 07 oct 1899 RAU (Frédéric-Paul-Sidney) (1841-1924): Grand Officier (29/12/03). 13/04/93 général de brigade.

35. 24 oct 1899 NIOX (Gustave-Léon) (1840-1921): Grand Officier (11/07/03). 08/07/93 général de brigade.

36. 30 déc 1899 Comte de FORSANZ (Hilarion-François-Marie) (1840-1919): Commandeur (30/12/01). 16/03/95 général de brigade.

37. 27 mai 1900 SERVIERE (Armand-Théodore) (1842-1921): Grand Croix (12/07/07). 22/12/94 général de brigade.

38. 29 août 1900 BONNET (Aristide-Michel-Florentin-Alexandre) (1839-1925): Commandeur (30/12/01). 22/12/90 général de brigade.

39. 29 août 1900 VEAU de LANOUVELLE (Gaston) (1842-1920): Grand Officier (12/07/06). 18/05/95 général de brigade.

40. 16 mai 1901 LELORRAIN (René-Gustave) (1841-1922): Commandeur (12/07/04). 09/10/94 général de brigade.

41. 09 juill 1901 FABRE (Henri-Jules) (1841-1930): Commandeur (29/12/03). 22/12/94 général de brigade.

42. 12 oct 1901 BRANCHE (Théophile-Antoine-Albert) (1842-1922): Commandeur (12/07/05). 18/03/97 général de brigade.

43. 30 déc 1901 ROUX (Edouard-Gabriel-Georges) (1841-1920): Grand Officier (30/12/05). 12/07/97 général de brigade.

44. 30 déc 1901 DALSTEIN (Jean-Baptiste-Jules) (1845-1923): Grand Croix (30/12/09) et Médaille Militaire (27/10/10). 07/08/97 général de brigade.

45. 30 déc 1901 DECKHERR (Henri-Alphonse) (1842-1933): Grand Officier (30/12/06). 01/09/97 général de brigade.

46. 30 déc 1901 OUDARD (Jules-Achille-Clément) (1847-1923): Grand Officier (12/07/11). 01/03/98 général de brigade.

47. 30 déc 1901 De LACROIX (Henri) (1844-1924): Grand Croix (11/07/09) et Médaille Militaire (06/12/09). 01/03/98 général de brigade.

48. 30 déc 1901 BURNEZ (Pierre-Marie) (1845-1922): Grand Officier (31/12/07). 11/07/98 général de brigade.

49. 30 déc 1901 BAILLOUD (Maurice-Camille) (1847-1921): Grand Croix (18/01/11) et Médaille Militaire (11/01/16). 04/10/98 général de brigade.

50. 24 mars 1902 D'AMBOIX de LARBONT (Denis-Henri-Alfred) (1841-1926): Commandeur (11/07/03). 21/01/98 général de brigade.

51. 24 mars 1902 DEBATISSE (Jean-François-Ulysse (1845-1927): Commandeur (12/07/05). 16/04/98 général de brigade.

52. 24 mars 1902 FRATER (Emile-Louis-Eugène) (1847-1935): Commandeur (12/07/10). 16/04/98 général de brigade.

53. 24 mars 1902 MAYNIEL (Raymond-Eugène-Marie) (1847-1927): Commandeur (11/07/03). 20/09/98 général de brigade.

54. 28 mai 1902 ROSSIN (Noël-Henri) (1843-1921): Grand Officier (31/12/07). 11/07/98 général de brigade.

55. 01 oct 1902 SOYER (Louis-Léonce-Frédéric) (1843-1927): Commandeur (12/07/04). 19/10/97 général de brigade.

56. 01 oct 1902 BORGNIS-DESBORDES (Charles-Ernest) (1843-1925): Grand Officier (31/12/07). 11/07/98 général de brigade.

57. 01 oct 1902 BERTHIER (Jean-Georges) (1841-1922): Grand Officier (30/09/06). 28/03/99 général de brigade.

58. 30 déc 1902 MICHEL (Victor-Constant) (1850-1937): Grand Officier (29/12/10). 28/12/97 général de brigade.

59. 30 déc 1902 LEBON (Félix-Frédéric-Georges) (1845-1923): Grand Officier (30/12/08). 20/09/98 général de brigade.

60. 30 déc 1902 ROUVRAY (Georges-Charles-Albert) (1845-1924): Grand Officier (12/10/10). 07/10/99 général de brigade.

61. 07 avril 1903 PAU (Paul-Mary-César-Gérald) (1848-1932): Grand Croix (10/07/13) et Médaille Militaire (06/12/13). 12/07/97 général de brigade.

62. 07 avril 1903 MONTAGNE (Alfred-Joseph-Louis) (1841-1939): Grand Officier (13/06/06). 28/03/99 général de brigade.

63. 07 avril 1903 VILAR (Charles-Jean) (1844-1923): Commandeur (12/07/06). 07/10/99 général de brigade.

64. 07 avril 1903 MICHEL (Jacques) (1842-1924): Grand Officier (12/07/06). 30/12/99 général de brigade.

65 07 avril 1903 BRUNET (Jean-Baptiste-Louis) (1844-1925): Commandeur (12/07/04). 30/12/99 général de brigade.

66. 11 juill 1903 D'ENTRAIGUES (Jean-Charles-Albéric) (1843-1926): Commandeur (31/12/07). 11/07/98 général de brigade.

67. 11 juill 1903 LELONG (Michel) (1843-1929): Grand Officier (08/01/08). 28/03/99 général de brigade.

68. 11 juill 1903 DUBOIS (Emile-Oscar) (1842-1928): Grand Officier (29/12/04). 11/07/00 général de brigade.

69. 09 oct 1903 Vicomte de LABORIE de LABATUT (René-Antoine-Eliza) (1842-1927): Commandeur (29/12/04). 07/10/99 général de brigade.

70. 09 oct 1903 PERCIN (Alexandre) (1846-1928): Grand Croix (20/06/17). 29/08/00 général de brigade.

71. 29 déc 1903 QUINCY (Amédée-Joseph-Léon) (1846-1925): Grand Officier (16/09/11). 28/03/99 général de brigade.

72. 29 déc 1903 NAQUET-LAROQUE (Samuel-Paul) (1843-1921): Grand Officier (31/12/07). 29/08/00 général de brigade.

73. 29 déc 1903 FERRE (Théophile-Armand) (1847-1929): Grand Officier (11/07/12). 29/08/00 général de brigade.

74. 29 déc 1903 D'HEILLY (Léonce-Charles-Joseph) (1841-1923): Commandeur (11/07/03). 01/09/97 général de brigade.

75. 29 déc 1903 ROBERT (Virgile) (1848-1927): Grand Officier (30/12/11). 31/01/99 général de brigade.

76. 29 janv 1904 Baron MARION (Charles-Louis-Raoul) (1848-1937): Grand Officier (12/07/11). 24/04/00 général de brigade.

77. 30 mars 1904 POGNARD (Jules-Charles-Jean) (1849-1923): Grand Officier (12/07/06). 29/08/00 général de brigade.

78. 30 mars 1904 JOURDY (Emile) (1845-1941): Grand Officier (12/07/10). 30/10/00 général de brigade.

79. 30 mars 1904 DUPARGE (Paul-Louis) (1849-1931): Grand Officier (31/12/13). 28/12/00 général de brigade.

80. 08 juill 1904 GILLET (Octave-Gustave-Adolphe) (1844-1921): Grand Officier (25/04/09). 11/07/00 général de brigade.

81. 23 sept 1904 PRIVAT (Marie-Louis) (1843-1929): Commandeur (30/12/05). 11/07/00 général de brigade.

82. 23 sept 1904 BERTRAND (Pierre-François-Louis-Victor) (1845-1920): Grand Officier (30/12/05). 29/08/00 général de brigade.

83. 23 sept 1904 DURAND (Léon-Charles-Eugène) (1846-1925): Grand Officier (12/07/11). 30/10/00 général de brigade.

84. 24 déc 1904 AMBROSINI (François-Xavier) (1844-1933): Commandeur (12/07/06). 11/07/00 général de brigade.

85. 24 déc 1904 LACHOUQUE (Marie-Georges-Henry) (1846-1928): Commandeur (30/12/06). 28/12/00 général de brigade.

86. 24 déc 1904 JOLY (Edouard-Léon) (1846-1921): Grand Officier (04/02/11). 28/12/00 général de brigade.

87. 24 mars 1905 TOREL (Edgard) (1843-1923): Grand Officier (15/09/08). 09/10/96 général de brigade.

88. 23 juin 1905 CHAMOIN (Eugène-Victor-Auguste) (1845-1924): Commandeur (30/12/06). 16/12/98 général de brigade.

89. 25 sept 1905 BIZOT (Brice-Adrien) (1848-1929): Grand Officier (31/12/12). 29/08/00 général de brigade.

90. 26 déc 1905 De CHABOT (Jacques-Marie) (1844-1923): Commandeur (30/12/06). 23/05/96 général de brigade.

91. 26 déc 1905 PISTOR (Alfred-Frédéric-Edouard) (1849-1932): Grand Officier (10/07/13). 28/12/00 général de brigade.

92. 28 janv 1906 MAUNOURY (Michel-Joseph) (1847-1923): Grand Croix (18/09/14) et Médaille Militaire (22/03/15). 31/03/23 maréchal de France à titre posthume, 30/12/01 général de brigade.

93. 25 mars 1906 PELECIER (Auguste-Charles-Lucien) (1848-1930): Grand Officier (11/07/12). 30/12/99 général de brigade.

94. 25 mars 1906 SOYER (Auguste) (1847-1924): Commandeur (11/07/08). 08/08/01 général de brigade.

95. 09 mai 1906 De LANGLE de CARY (Fernand-Louis-Armand-Marie) (1849-1927): Grand Croix (20/11/14) et Médaille Militaire (25/03/16). 24/04/00 général de brigade.

96. 09 mai 1906 PICARD (Jean-Antoine) (1846-1923): Grand Officier (12/07/11). 08/03/01 général de brigade.

97. 13 mai 1906 PENAUD (Louis-Martin-Henri) (1845-1921): Commandeur (11/07/08). 08/03/01 général de brigade.

98. 24 juin 1906 HUMBEL (Victor) (1846-1927): Commandeur (03/09/03). 09/02/00 général de brigade.

99. 24 juin 1906 PLAGNOL (Marie-Louis-Félix) (1851-1925): Commandeur (11/07/08). 12/10/01 général de brigade.

100. 24 juin 1906 De LAMOTHE (Léon-Jean-Baptiste) (1849-1936): Grand Officier (10/07/13). 24/03/02 général de brigade.

101. 27 juin 1906 FELDMANN (Charles-Antoine-Léonard) (1846-1929): Commandeur (11/07/08). 16/05/01 général de brigade.

102. 30 juin 1906 COUPILLAUD (Alfred-Célestin) (1844-1925): Commandeur (10/07/07). 30/12/01 général de brigade.

103. 27 sept 1906 GOIRAN (François-Louis-Auguste) (1847-1927): Grand Officier (30/12/11). 24/03/02 général de brigade.

104. 01 oct 1906 GUINOT (Georges-Louis) (1845-1925): Commandeur. 24/03/02 général de brigade.

105. 10 oct 1906 ZIMMER (Emile-Pierre) (1851-1925): Commandeur (10/07/07). 13/07/02 général de brigade.

106. 22 déc 1906 MORTAGNE (Lucien-Emile) (1845-1931): Commandeur (29/12/04). 13/07/02 général de brigade.

107. 22 déc 1906 BOLGERT (Edouard) (1851-1931): Grand Officier (10/04/15). 01/10/02 général de brigade.

108. 12 mars 1907 GRAËFF (Charles-Auguste) (1846-1933): Commandeur (30/12/08). 30/12/02 général de brigade.

109. 12 mars 1907 PERRUCHON (Georges-Pierre-Louis) (1851-1924): Grand Officier (11/07/14). 07/04/03 général de brigade.

110. 27 mars 1907 CALVEL (Eugène-Henri) (1848-1927): Grand Officier (27/03/13). 30/12/02 général de brigade.

111. 20 juin 1907 BONNEAU (Louis) (1851-1938): Commandeur (11/07/09). 24/03/02 général de brigade.

112. 20 juin 1907 GOETSCHY (Paul-Henry) (1848-1921): Grand Officier (30/12/09). 24/03/02 général de brigade.

113. 20 juin 1907 SOUVESTRE (Ernest) (1846-1932): Commandeur (12/07/10). 01/10/02 général de brigade.

114. 20 juin 1907 PELLETIER (Etienne-Anatole) (1847-1927): Grand Officier (11/07/12). 11/07/03 général de brigade.

115. 24 sept 1907 GROTH (Charles-Marie) (1847-1922): Commandeur (30/12/09). 12/10/01 général de brigade.

116. 22 déc 1907 CREMER (Henri) (1849-1932): Grand Officier (25/10/13). 30/12/01 général de brigade.

117. 23 mars 1908 De LA CELLE (Anne-Louis) (1846-1920): Commandeur (09/11/10). 31/01/99 général de brigade.

118. 23 mars 1908 De FERRON (Henri-César-Amédée) (1847-1930): Commandeur (29/12/10). 24/03/02 général de brigade.

119. 23 mars 1908 BRUNEAU (Jean-Paul-Hilaire-Prosper) (1848-1922): Grand Officier (12/07/11). 01/10/02 général de brigade.

120. 23 mars 1908 LAFFON de LADEBAT (Etienne-Edouard) (1849-1925): Grand Officier (30/12/09). 07/04/03 général de brigade.

121. 23 mars 1908 CHAPEL (Tell-Aristide-Frédéric-Antoine) (1849-1932): Grand Officier (30/12/11). 30/03/04 général de brigade.

122. 19 juin 1908 COUTURIER (Antoine-Alphonse) (1846-1933): Commandeur (12/07/11). 29/12/03 général de brigade.

123. 11 juill 1908 SABATIE (Edouard-Paul) (1847-1927): Commandeur (30/12/09). 23/09/04 général de brigade.

124. 15 juill 1908 VALABREGUE (Mardochée-Georges) (1852-1934): Grand Officier (25/12/16). 31/01/05 général de brigade.

125. 24 sept 1908 DURAND de VILLERS (Paul-Frédéric-Emmanuel) (1850-1933): Commandeur (30/12/11). 13/07/02 général de brigade.

126. 09 oct 1908 D'AMADE (Albert-Gérard-Léon) (1856-1941): Grand Officier (11/07/14) et Médaille Militaire (23/01/09). 27/03/07 général de brigade.

127. 21 nov 1908 LACROISADE (Paul-Théodore) (1847-1939): Commandeur (30/12/09). 08/07/04 général de brigade.

128. 25 déc 1908 CHARPENTIER du MORIEZ (Fernand-Ludovic-Marie-Philomène) (1847-1923): Commandeur (29/12/10). 30/12/02 général de brigade.

129. 25 déc 1908 DUBAIL (Auguste-Yvon-Edmond) (1851-1934): Grand Croix (18/09/14) et Médaille Militaire (08/10/15). 24/12/04 général de brigade.

130. 23 mars 1909 DOR de LASTOUR (Aymard-Marie-Joseph) (1850-1921): Grand Officier (20/11/14). 01/10/02 général de brigade.

131. 23 mars 1909 VAUTIER (Frédéric-Emile) (1849-1930): Grand Officier (20/11/14). 30/03/04 général de brigade.

132. 22 mai 1909 DUBOIS (Pierre-Joseph-Louis-Alfred) (1852-1924): Grand Officier (20/11/14). 24/03/05 général de brigade.

133. 31 juill 1909 GOETSCHY (Alfred-Louis-Fernand) (1847-1937): Commandeur (11/07/08). 26/03/06 général de brigade.

134. 23 sept 1909 BERTHAUT (Henry-Marie-Auguste) (1848-1937): Commandeur (11/07/09). 07/04/03 général de brigade.

135. 23 sept 1909 NICOLAS (Amédée-Léon-Auguste) (1851-1935): Grand Officier (08/10/16). 23/06/05 général de brigade.

136. 23 sept 1909 FAURIE (Baptiste) (1853-1938): Commandeur (31/12/12). 27/03/06 général de brigade.

137. 21 déc 1909 Comte de MAS LATRIE (Jacques-Marie-Armand) (1851-1927): Commandeur (11/07/12). 30/12/02 général de brigade.

138. 21 déc 1909 BOËLLE (Victor-René) (1850-1942): Grand Officier (10/04/15). 25/03/06 général de brigade.

139. 15 mars 1910 BEAUDENOM de LAMAZE (Henri-Jacques-Auguste) (1848-1938): Commandeur (30/12/11). 09/10/03 général de brigade.

140. 15 mars 1910 MOLLARD (Henri-François-Amédé) (1850-1933): Commandeur (10/07/13). 26/12/05 général de brigade.

141. 15 mars 1910 BROCHIN (Charles-Georges) (1854-1932): Commandeur (10/07/07). 26/12/05 général de brigade.

142. 08 avril 1910 SORDET (Jean-François-André) (1852-1923): Commandeur (31/12/12). 11/07/03 général de brigade.

143. 24 juin 1910 SERVIERE (Albert-Ferdinand) (1848-1922): Commandeur (11/07/12). 23/09/04 général de brigade.

144. 24 juin 1910 AZIBERT (François-Eugène) (1848-1924): Grand Officier (06/12/13). 24/03/05 général de brigade.

145. 28 sept 1910 MARTIN (Emile) (1849-1929): Commandeur (30/12/11). 07/04/03 général de brigade.

146. 28 sept 1910 BRUN d'AUBIGNOSC (Emile-Maurice) (1850-1940): Commandeur (30/12/08). 26/12/05 général de brigade.

147. 08 nov 1910 DELARUE (René-Joseph) (1850-1935): Grand Officier (30/12/14). 26/12/05 général de brigade.

148. 08 nov 1910 RUFFEY (Pierre-Xavier-Emmanuel) (1851-1928): Commandeur (10/07/13). 26/12/05 général de brigade.

149. 08 nov 1910 CARBILLET (Jean-Baptiste-Jules) (1850-1923): Grand Officier (13/07/15). 29/09/06 général de brigade.

150. 09 nov 1910 LEGRAND (Emile-Edmond) (1857-1924): Commandeur (10/07/13). 24/06/06 général de brigade.

151. 20 déc 1910 MUTEAU (Paul-Jules-Henri) (1854-1927): Grand Croix (10/07/17). 28/01/06 général de brigade.

152. 20 déc 1910 THEVENET (Claude-Marie-Frédéric) (1851-1927): Grand Officier (13/07/15). 10/10/06 général de brigade.

153. 20 déc 1910 GALLET (Marie-Alexandre-Emile-Hippolyte) (1856-1925): Grand Officier (01/10/17). 12/03/07 général de brigade.

154. 20 déc 1910 POURADIER-DUTEIL (Paul-Edouard) (1854-1933): Commandeur (31/12/13). 24/09/07 général de brigade.

155. 23 mars 1911 ABAUT (Michel-Arthur) (1849-1924): Commandeur (31/12/12). 24/03/05 général de brigade.

156. 23 mars 1911 VIRVAIRE (Paul-Théophile-Jean-Baptiste-Antoine) (1853-1921): Commandeur (31/12/13). 26/12/05 général de brigade.

157. 23 mars 1911 LANREZAC (Charles-Louis-Marie) (1852-1925): Grand Officier (08/07/17). 09/05/06 général de brigade.

158. 23 mars 1911 CHAILLEY (Jules-Alphonse-Adrien) (1850-1920): Commandeur. 29/05/06 général de brigade.

159. 23 mars 1911 CLEMENT de GRANDPREY (Marie-Léon-Nicolas-Prosper) (1851-1932): Commandeur (31/12/12). 23/03/08 général de brigade.

160. 27 mars 1911 SARRAIL (Maurice-Paul-Emmanuel) (1856-1929): Grand Croix (11/01/16) et Médaille Militaire (05/09/17). 29/11/24 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 25/03/08 général de brigade.

161. 20 juin 1911 LEVILLAIN (Georges-Edouard) (1853-1922): Commandeur (10/07/13). 29/03/06 général de brigade.

162. 20 juin 1911 HACHE (Emile-Victor) (1850-1931): Grand Officier (20/11/14). 09/05/06 général de brigade.

163. 20 juin 1911 BUISSON (Clément-Henri-Joseph) (1852-1930): Commandeur (11/07/14). 10/05/06 général de brigade.

164. 20 juin 1911 POLINE (Arthur-Joseph) (1852-1934): Commandeur (10/07/13). 28/06/06 général de brigade.

165. 28 juill 1911 DRUDE (Antoine-Marius-Benoît) (1853-1943): Grand Officier (11/07/14). 20/06/07 général de brigade.

166. 21 sept 1911 ABONNEAU (Pierre-Charles-Adalbert) (1854-1922): Grand Officier (17/03/15). 08/07/06 général de brigade.

167. 21 sept 1911 VERAND (Charles-Romain-Gabriel) (1853-1937): Grand Officier (12/07/16). 23/03/08 général de brigade.

168. 08 oct 1911 BIZARD (Charles-Ferdinand) (1852-1933): Commandeur (10/07/13). 27/09/06 général de brigade.

169. 25 nov 1911 COQUET (Hyacinthe-Clément-Justin) (1850-1934): Commandeur (11/07/08). 22/12/06 général de brigade.

170. 19 déc 1911 TAVERNA (Louis-Emile) (1854-1945): Commandeur (31/12/13). 12/03/07 général de brigade.

171. 23 mars 1912 COUTANCEAU (Michel-Henri-Marie) (1855-1942): Commandeur (28/10/15). 23/03/09 général de brigade.

172. 22 juin 1912 DESALEUX (Georges-Raymond) (1851-1937): Commandeur (10/07/13). 20/06/07 général de brigade.

173. 22 juin 1912 CHARLERY de LA MASSELIERE (Julien-Edouard-Georges) (1851-1926): Commandeur (11/07/14). 30/07/07 général de brigade.

174. 22 juin 1912 De CASTELLI (Marie-Joseph-Louis-Dominique) (1856-1933): Commandeur (11/07/14). 24/09/07 général de brigade.

175. 22 juin 1912 BALFOURIER (Charles) (1852-1933): Grand Officier (27/04/16). 19/06/08 général de brigade.

176. 23 sept 1912 BERNARD (Frédéric-Charles-Emile) (1851-1927): Grand Officier (13/07/15). 12/03/07 général de brigade.

177. 23 sept 1912 LEGUAY (Louis) (1852-1924): Grand Officier (11/07/14). 22/12/07 général de brigade.

178. 23 sept 1912 ESPINASSE (Louis-Napoléon-Eugène-Jules-Jean) (1853-1934): Commandeur (30/12/09). 20/06/08 général de brigade.

179. 23 oct 1912 WOIRHAYE (François-Joseph-Léon) (1851-1933): Commandeur (31/12/13). 22/12/06 général de brigade.

180. 21 déc 1912 LEBLOND (Charles-Gaton) (1853-1938): Commandeur (11/07/14). 24/09/07 général de brigade.

181. 21 déc 1912 RADIGUET (René-Louis-Jules) (1852-1937): Grand Officier (13/07/15). 22/12/07 général de brigade.

182. 21 déc 1912 SAURET (Henry-Sébastien) (1853-1935): Officier (11/07/09). 23/03/08 général de brigade.

183. 21 déc 1912 MARABAIL (Henry-Jules-Jean) (1852-1929): Grand Officier (13/07/15). 19/06/08 général de brigade.

184. 21 déc 1912 REMY (Charles-Félix) (1854-1922): Commandeur (13/07/15). 11/07/08 général de brigade.

185. 21 déc 1912 JOPPE (Maurice) (1852-1927): Grand Officier (01/04/17). 24/09/08 général de brigade.

186. 21 déc 1912 GERARD (Augustin-Grégoire-Arthur) (1857-1926): Grand Croix (16/05/17) et Médaille Militaire (17/10/19). 23/03/09 général de brigade.

187. 26 déc 1912 LESCOT (Antide-Léon) (1854-1940): Officier (30/12/08). 22/12/07 général de brigade.

188. 28 mars 1913 BARET (Joseph-Louis-Alphonse) (1852-1920): Grand Officier (11/01/16). 15/03/10 général de brigade.

189. 19 juin 1913 CONNEAU (Louis-Napoléon-Eugène-Joseph) (1856-1930): Grand Officier (01/04/17). 23/09/09 général de brigade.

190. 19 juin 1913 SILHOL (Gustave-François-Louis) (1854-1938): Officier. 23/09/09 général de brigade.

191. 19 juin 1913 CURE (Louis-Amédée-Stéphane) (1853-1930): Grand Officier (28/10/15). 27/12/09 général de brigade.

192. 19 juin 1913 De VILLEMEJANE (Marie-Jean-François-Octave) (1852-1941): Officier (12/07/11). 15/03/10 général de brigade.

193. 02 juill 1913 BELIN (Emile-Eugène) (1853-1937): Grand Officier (01/05/17). 24/06/10 général de brigade.

194. 11 août 1913 COLLE (François-Léon-Victor) (1853-1942): Officier (30/12/09). 21/11/08 général de brigade.

195. 07 sept 1913 AUBIER (Louis-Dominique-Achille) (1852-1933): Commandeur (01/04/17). 24/06/10 général de brigade.

196. 01 nov 1913 BOURDERIAT (Frédéric-Edmond) (1857-1921): Commandeur. 24/06/10 général de brigade.

197. 29 nov 1913 DELETOILLE (Gaston-Sosthène-Emile) (1856-1938): Grand Officier (28/09/18). 28/09/10 général de brigade.

198. 20 déc 1913 GALOPIN (Alfred) (1852-1931): Commandeur (15/09/15). 23/09/09 général de brigade.

199. 20 déc 1913 MAUGER (Pierre-Henry-Marie) (1853-1932): Commandeur (28/10/15). 28/09/10 général de brigade.

200. 19 mars 1914 RABIER (Charles-Anselme-Adolphe) (1856-1924): Grand Officier (20/11/14). 26/07/10 général de brigade.

201. 19 mars 1914 LANQUETOT (Pierre-Ernest) (1855-1939): Grand Officier (28/12/18). 08/11/10 général de brigade.

202. 20 mars 1914 CHEVALIER (Louis-Jacques-Georges) (1854-1948): Commandeur (13/07/15). 20/12/10 général de brigade.

203. 05 avril 1914 REGNAULT (Charles-Louis-Jacques) (1856-1937): Commandeur (27/04/16). 20/12/10 général de brigade.

204. 08 avril 1914 De LARTIGUE (Raoul-Julien-François) (1857-1937): Grand Officier (10/07/17). 23/03/11 général de brigade.

205. 13 avril 1914 BEAUDEMOULIN (Antoine) (1857-1927): Commandeur (01/04/17). 23/03/11 général de brigade.

206. 21 mai 1914 VERRIER (Elie-Joseph) (1853-1923): Officier (12/07/05). 21/12/09 général de brigade.

207. 21 mai 1914 BAJOLLE (Léon-Céline-Marius) (1856-1945): Grand Officier (29/12/17). 24/03/10 général de brigade.

208. 21 mai 1914 BLOCH (Georges) (1853-1923): Officier (12/07/04). 24/06/10 général de brigade.

209. 24 juin 1914 SOUCHIER (Louis-Auguste-Didier) (1853-1946): Commandeur (13/07/15). 21/06/09 général de brigade.

210. 04 juill 1914 DANTANT (Georges-Victor) (1856-1925): Commandeur (20/02/16). 20/06/11 général de brigade.

211. 09 août 1914 BAUMGARTEN (Maurice-Eugène-François) (1854-1928): Commandeur (10/04/15). 23/03/12 général de brigade.

212. 30 août 1914 De L'ESPEE (Jean-François-Marie-Henri) (1857-1942): Commandeur (10/07/18). 20/12/10 général de brigade.

213. 30 août 1914 Comte de MAUD'HUY (Louis-Ernest) (1857-1921): Grand Officier (16/06/20). 29/06/12 général de brigade.

214. 27 oct 1914 VIDAL (Jean-Jacques-Gomer-Paul) (1855-1945): Grand Officier (10/07/18). 08/11/10 général de brigade.

215. 27 oct 1914 VARIN (Jean-Marie-Maurice) (1857-1929): Commandeur (28/10/15). 10/10/14 général de division à titre temporaire, 23/03/11 général de brigade.

216. 27 oct 1914 HERR (Frédéric-Georges) (1855-1932): Grand Officier (10/07/18). 23/03/11 général de brigade.

217. 27 oct 1914 DELIGNY (Henri-Victor) (1855-1938): Grand Officier (30/11/17). 07/09/14 général de division à titre temporaire, 23/03/11 général de brigade.

218. 27 oct 1914 BIGOT (Louis-Emile-Eugène) (1853-1936): Commandeur (28/10/15). 20/06/11 général de brigade.

219. 27 oct 1914 COMPAGNON (Jules-Henri) (1856-1948): Commandeur (10/07/17). 20/06/11 général de brigade.

220. 27 oct 1914 DUMAS (Noël-Jean-Baptiste-Henri-Alphonse) (1854-1943): Grand Officier (29/12/17). 30/08/14 général de division à titre temporaire, 19/12/11 général de brigade.

221. 27 oct 1914 Comte de VILLARET (Etienne-Godefroy-Timoléon) (1854-1931): Grand Officier (16/12/16). 23/03/12 général de brigade.

222. 27 oct 1914 BRULARD (Jean-Marie-Joseph-Armand) (1856-1923): Grand Croix (09/01/18). 18/09/14 général de division à titre temporaire, 28/03/12 général de brigade.

223. 03 déc 1914 MENGIN (Jules) (1855-1932): Commandeur (11/09/14). 14/05/12 général de brigade.

224. 18 déc 1914 COMBY (Louis) (1855-1935): Commandeur (27/04/16). 22/06/12 général de brigade.

225. 18 déc 1914 BLAZER (Ferdinand-Justin-Louis) (1857-1937): Commandeur. 22/06/12 général de brigade.

226. 18 déc 1914 HELY d'OISSEL (Alexis-Roger) (1859-1937): Grand Officier (16/06/20). 01/10/14 général de division à titre temporaire, 25/09/12 général de brigade.

227. 18 déc 1914 SORBETS (Emile-Armand-Dominique) (1854-1941): Commandeur (22/10/15). 24/12/12 général de brigade.

228. 18 déc 1914 WIRBEL (Henri) (1861-1948): Grand Officier (11/07/20). 24/09/14 général de division à titre temporaire, 18/03/13 général de brigade.

229. 19 déc 1914 MALCOR (Alfred-Louis) (1853-1937): Grand Officier (28/12/19). 22/06/12 général de brigade.

230. 27 déc 1914 BLANC (Auguste-François) (1856-1927): Grand Officier (27/04/16). 18/03/13 général de brigade.

231. 15 fév 1915 De CONTADES-GIZEUX (Erasme-Camille-Xavier-Marie) (1858-1926): Commandeur (18/04/18). 21/09/11 général de brigade.

232. 15 fév 1915 LEFEVRE (Justinien-Marie-Ernest-Georges) (1857-1934): Commandeur (24/11/14). 23/03/12 général de brigade.

233. 15 fév 1915 QUIQUANDON (Fernand-Jean-Henri) (1857-1938): Grand Officier (28/10/15). 23/09/12 général de brigade.

234. 15 fév 1915 De LAGUICHE (Pierre-Adolphe-Henri-Victurnien) (1859-1940): Commandeur (10/07/17). 23/09/12 général de brigade.

235. 15 fév 1915 DEPREZ (Céleste-Jean-Baptiste-Victor) (1855-1940): Commandeur (28/10/15). 21/12/12 général de brigade.

236. 15 fév 1915 BAPST (Etienne-André) (1856-1935): Commandeur (11/07/14). 19/06/13 général de brigade.

237. 15 fév 1915 Comte de MITRY (Marie-Antoine-Henri) (1857-1924): Grand Officier (06/07/19). 06/10/14 général de division à titre temporaire, 30/08/14 général de brigade.

238. 20 avril 1915 GOIGOUX (Léopold-Victor) (1853-1928): Commandeur (12/07/16). 20/12/10 général de brigade.

239. 20 avril 1915 De CORNULIER-LUCINIERE (Gustave-Jean-Marie-Alfred) (1855-1929): Commandeur (20/11/14). 31/12/10 général de brigade.

240. 20 avril 1915 CORNILLE (Alfred-Marie) (1854-1940): Grand Officier (12/07/16). 23/03/11 général de brigade.

241. 20 avril 1915 TAUFFLIEB (Marie-Emile-Adolphe) (1857-1938): Commandeur (21/05/16). 22/06/12 général de brigade.

242. 20 avril 1915 CORDONNIER (Emilien-Louis-Victor) (1858-1936): Commandeur (27/04/16). 05/01/15 général de division à titre temporaire, 29/11/13 général de brigade.

243. 10 mai 1915 ROUQUEROL (Jean-Gabriel-Marie) (1856-1933): Commandeur (13/07/15). 21/12/12 général de brigade.

244. 22 mai 1915 BOURGEOIS (Joseph-Emile-Robert) (1857-1945): Grand Officier (10/07/18). 21/12/12 général de brigade.

245. 25 juin 1915 SAINTE-CLAIRE DEVILLE (Charles-Etienne) (1857-1944): Grand Officier (21/10/16). 23/09/12 général de brigade.

246. 26 juin 1915 ROUVIER (Claude-Marius-Eugène) (1857-1922): Commandeur (10/07/17). 25/09/12 général de brigade.

247. 26 juin 1915 PILLOT (Stéphane-Victor-Louis-Antoine) (1856-1924): Grand Officier (28/12/18). 12/09/13 général de brigade.

248. 07 juill 1915 MARETTE de LAGARENNE (Georges-Gabriel-Julien-Edouard) (1856-1929): Commandeur (28/12/18). 08/11/10 général de brigade.

249. 13 juill 1915 CLERGERIE (Jean-Baptiste dit "Louis") (1854-1927): Commandeur (27/04/16). 30/11/12 général de brigade.

250. 25 nov 1915 BOUCHEZ (Achille-Louis-Léon) (1856-1940): Commandeur (13/07/15). 23/09/09 général de brigade.

251. 25 nov 1915 Baron CORVISART (Charles-Pierre-René-Victor) (1857-1939): Grand Officier (01/10/17). 28/07/11 général de brigade.

252. 25 nov 1915 ROZEE d'INFREVILLE (Marie-Sixte-François) (1855-1935): Grand Officier (01/10/17). 07/09/13 général de brigade.

253. 25 nov 1915 De BAZELAIRE (Georges) (1858-1954): Commandeur (23/03/16). 02/11/15 général de division à titre temporaire, 03/12/14 général de brigade, 16/11/14 général de brigade à titre temporaire.

254. 23 déc 1915 PAUFFIN de SAINT-MOREL (Charles-Norbert-Gabriel) (1854-1927): Commandeur (25/12/16). 07/09/13 général de brigade.

255. 23 déc 1915 PIARRON de MONDESIR (Jean-Frédéric-Lucien) (1857-1943): Grand Officier (15/01/20). 12/10/14 général de division à titre temporaire, 20/12/13 général de brigade.

256. 25 mars 1916 HEYMANN (Jules) (1850-1928): Grand Officier (10/04/15). 23/09/09 général de brigade.

257. 25 mars 1916 CLARET de LA TOUCHE (Georges-Prosper-Aimé) (1852-1939): Grand Officier (27/04/16). 15/07/15 général de division à titre temporaire, 21/09/11 général de brigade.

258. 25 mars 1916 HIRSCHAUER (Auguste-Edouard) (1857-1943): Grand Officier (10/07/17). 24/12/12 général de brigade.

259. 22 juin 1916 CAUBOUE (Jean) (1857-1950): Commandeur (01/02/16). 19/06/13 général de brigade.

260. 08 août 1916 DUMEZIL (Jean) (1857-1929): Commandeur. 07/09/13 général de brigade.

261. 31 déc 1916 De RIOLS de FONCLARE (Jacques-Elie) (1857-1944): Grand Officier (27/08/17). 06/10/16 général de division à titre temporaire, 18/12/14 général de brigade, 12/09/14 général de brigade à titre temporaire.

262. 04 avril 1917 EON (Auguste-Joseph) (1857-1934): Commandeur (25/12/16). 27/10/14 général de brigade.

263. 04 avril 1917 LABORIA (Frédéric-Désiré-Auguste-Joseph) (1856-1941): Commandeur (27/04/16). 15/02/15 général de brigade.

264. 18 mai 1917 De CADOUDAL (Henri-Marie-Alfred) (1859-1925): Commandeur (01/04/17). 28/12/14 général de brigade.

265. 18 mai 1917 CAPDEPONT (François-Henri-Robert-Jules) (1864-1932): Officier (30/12/14). 15/02/15 général de brigade.

266. 18 mai 1917 HALLOUIN (Louis-Etienne-Auguste) (1865-1932): Officier (13/07/15). 08/07/15 général de division à titre temporaire, 20/04/15 général de brigade, 30/09/14 général de brigade à titre temporaire.

267. 18 mai 1917 VANDENBERG (Charles-Alexis) (1858-1942): Grand Officier (28/09/18). 19/03/17 général de division à titre temporiare, 08/05/15 général de brigade, 14/10/14 général de brigade à titre temporaire.

268. 26 juin 1917 LEJAILLE (Claude-Marie-Camille) (1857-1924): Commandeur (29/12/17). 19/03/14 général de brigade.

269. 26 juin 1917 D'AUVIN (Sainte-Foy-François-René) (1857-1939): Grand Officier (17/09/18). 25/10/14 général de brigade.

270. 26 juin 1917 MARTIN de BOUILLON (Albert-Marie-Gabriel) (1857-1948): Grand Officier (23/09/18). 20/04/15 général de brigade.

271. 21 sept 1917 MOJON (Maurice) (1858-1923): Officier (10/04/15). 27/10/14 général de brigade.

272. 21 sept 1917 LANCRENON (Marie-Paul-Mathieu) (1857-1922): Commandeur (09/01/18). 19/12/14 général de brigade.

273. 26 juin 1918 GUILLEMIN (Amédée-Henri) (1860-1941): Commandeur (21/03/17). 20/04/15 général de brigade.

274. 23 déc 1918 De SAINT-JUST (Victor-Ernest-Marie) (1862-1933): Commandeur (08/10/18). 18/05/17 général de brigade, 30/04/17 général de brigade à titre temporaire.

275. 25 juin 1919 BONFAIT (Henri) (1857-1939): Commandeur (15/10/16). 27/10/14 général de brigade.

Généraux de division des troupes coloniales.

1. 12 août 1899 (Infanterie de Marine) DODDS (Alfred-Amédée) (1842-1922): Grand Croix (11/07/02) et Médaille Militaire (13/01/07). 09/11/92 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

2. 26 août 1900 (Infanterie de Marine) FREY (Henry-Nicolas) (1847-1932): Grand Officier (12/07/06). 28/12/93 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

3. 04 sept 1900 (Artillerie de Marine) JAVOUHEY (Léopold-Marie-Joseph) (1839-1922): Grand Officier (11/07/03). 12/01/97 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

4. 24 nov 1900 (Artillerie de Marine) ARCHINARD (Louis) (1850-1932): Grand Croix (11/07/14) et Médaille Militaire (06/07/19). 23/04/96 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

5. 13 juill 1902 DUMAS (Alexandre-Henri-Frédéric) (1845-?): Grand Officier (12/07/07). 27/10/98 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

6. 08 juill 1904 PIEL (Georges-Emile) (1848-1938): Grand Officier (11/07/09). 29/07/00 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

7. 25 sept 1905 FAMIN (Pierre-Paul) (1855-1922): Grand Officier (04/02/08). 24/03/02 général de brigade des troupes coloniales.

8. 01 janv 1908 GEIL (Gustave) (1850-1921): Commandeur (14/07/09). 12/08/00 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

9. 22 déc 1909 (20 déc 1910 avec effet rétroactif au) PERREAUX (Charles-Gustave) (1851-1931): Grand Officier (30/12/11). 30/10/00 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

10. 20 juin 1911 LASSERRE (Jean-Baptiste) (1852-1939): Grand Officier (11/09/14). 24/11/00 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

11. 21 sept 1911 VIMARD (Charles-Henri) (1850-1934): Grand Officier (10/07/13). 11/07/03 général de brigade des troupes coloniales.

12. 18 mars 1913 SUCILLON (Hippolyte-Gilbert-Joseph) (1853-1944): Grand Officier (13/07/15). 09/07/01 général de brigade des troupes coloniales.

13. 29 avril 1913 GOSSOT (Hubert-Cassien-Fernand-François) (1853-1935): Grand Officier (25/12/16). 08/12/05 général de brigade des troupes coloniales.

14. 21 mai 1914 LEBLOIS (Paul-Adolphe) (1857-1930): Grand Officier (27/04/16). 18/04/09 général de brigade des troupes coloniales.

15. 15 fév 1915 BONNIER (François-Xavier-Louis-Henry-Marie-Gaëtan) (1857-1944): Grand Officier (11/01/16). 19/06/08 général de brigade des troupes coloniales.

16. 23 déc 1915 PINEAU (Isidore-Honoré) (1855-1935): Grand Officier (10/07/18). 20/12/10 général de brigade des troupes coloniales.

17. 23 déc 1915 AYMERICH (Joseph-Gauderique) (1858-1937): Grand Officier (15/01/20). 23/03/12 général de brigade des troupes coloniales.

18. 18 mai 1917 GUYOT d'ASNIERES de SALINS (Arthur-Joseph-Marie) (1857-1936): Grand Officier (28/12/18). 20/04/15 général de brigade des troupes coloniales.

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 27 déc 1884 SAINTE-BEUVE (Henry-Edmond) (1828-1920): Commandeur (08/07/89).

2. 21 oct 1887 GERARD (Théodore) (1830-1914): Commandeur (07/07/84).

3. 05 mai 1888 NOËL (Théodore) (1830-1914): Commandeur (29/12/91).

4. 11 juill 1889 MOUTZ (Marius-Stanislas-Philomin) (1836-1925): Commandeur (05/07/93).

5. 05 oct 1889 De MAILLIER (Stanislas-Henry-Rodolphe) (1831-1924): Commandeur (05/07/93).

6. 05 oct 1889 CHAMBERT (Léon-Joseph) (1834-1923): Commandeur (10/07/96).

7. 28 déc 1889 Comte de BRIEY (Marie-Théodore) (1831-1920): Officier (05/07/88).

8. 26 oct 1890 DULAC (Philippe) (1831-1921): Commandeur (05/07/93).

9. 26 oct 1890 POTHE (Charles-Louis-Gustave) (1832-1915): Officier (28/12/89).

10. 26 oct 1890 Baron de SALLES (Ferdinand) (1831-1925): Grand Officier (05/07/93).

11. 26 oct 1890 TRAVAILLEUR (Edouard-Yves) (1833-1926): Commandeur (05/07/93).

12. 22 déc 1890 JOLY (Ernest-François) (1833-1919): Commandeur (09/07/95).

13. 21 mars 1891 ALESSANDRI (Jean-Baptiste) (1835-1921): Commandeur (14/09/97).

14. 21 mars 1891 LACHAU (Jean-Antoine-Alfred) (1835-1920): Commandeur (17/09/94).

15. 11 juill 1891 MARIN (Emile-Antoine) (1836-1914): Commandeur (28/12/97).

16. 09 avril 1892 JACQUEY (Armand-Victor) (1834-1921): Commandeur (26/12/94).

17. 09 avril 1892 PRAX (Pierre-Léon) (1834-1927): Commandeur (30/12/95).

18. 09 juill 1892 RECAMIER (Maximilien-Jules-Marie) (1835-1924): Commandeur (29/12/96).

19. 07 oct 1892 MARMET (Joseph-Stanislas) (1835-1922): Commandeur (29/12/91).

20. 18 mars 1893 MARSILLON (Etienne) (1835-1923): Commandeur (12/07/97).

21. 18 mars 1893 MALAPER (François-Ernest) (1836-1923): Commandeur (11/07/98).

22. 13 avril 1893 OLIVIER (Marie-Georges) (1835-1926): Commandeur (11/07/91).

23. 08 juill 1893 RUYSSEN (Théophile-Anatole-Gaëtan) (1838-1916): Commandeur (11/07/98).

24. 26 août 1893 BOURELLY (Jules) (1835-1921): Commandeur (10/07/96).

25. 08 nov 1893 TUROT (Paul) (1835-1921): Commandeur (12/07/97).

26. 26 déc 1893 CANONGE (Joseph-Frédéric) (1837-1927): Commandeur (29/12/98).

27. 20 fév 1894 VUILLEMENOT (Anatole-Alphonse-Adolphe) (1839-1933): Commandeur (29/12/98).

28. 10 juill 1894 MASSENET ROYER de MARANCOUR (Frédéric-Auguste-Edmond) (1837-1929): Commandeur (12/07/09).

29. 10 juill 1894 FRAYSSINEAU (Victor-Louis-Marie) (1840-1929): Commandeur (03/02/02).

30. 09 oct 1894 LE LOUP de SANCY de ROLLAND (Jules-Clément) (1842-1922): Commandeur (29/12/03).

31. 22 déc 1894 DUFORT (Auguste-Marie-Bazile) (1836-1932): Commandeur (11/07/98).

32. 22 déc 1894 PHILIPPE (Emile) (1837-1914): Commandeur (29/12/98).

33. 22 déc 1894 NASSOY (Jean-Pierre-Nicolas) (1837-1921): Commandeur (25/12/99).

34. 16 mars 1895 CARDOT (Lucien) (1838-1920): Commandeur (19/09/00).

35. 11 juill 1895 Baron de BENOIST (Arthur-Marie-Paul) (1844-1929): Commandeur (07/07/06).

36. 28 sept 1895 BRZUMIENSKI (Emile) (1836-1919): Officier (30/12/90).

37. 29 avril 1896 (28/09/95) DUMONT (Jean-Albert) (1839-1929): Commandeur (11/07/00).

38. 23 mai 1896 Vicomte de SALIGNAC-FENELON (Mathieu-Bernard-Hélène-Alphonse) (1842-1924): Officier (22/05/73).

39. 23 mai 1896 RICQ (Gustave-Olivier-Julien) (1839-1922): Commandeur (29/12/00).

40. 23 mai 1896 GRAFF (Eugène-Jean-Martin) (1838-1928): Commandeur (12/09/99).

41. 10 juill 1896 DOË de MAINDREVILLE (Charles-Maurice) (1837-1922): Commandeur (26/12/94).

42. 24 nov 1896 LAPOUGE (Marie-Antony-Jean) (1837-1921): Commandeur (13/01/07).

43. 30 janv 1897 GASCHET (Pierre-Albert) (1839-1922): Commandeur (11/07/00).

44. 30 janv 1897 CHAUMONT (Jean-Jules-Léonard-Balthazard) (1837-1925): Commandeur (17/10/99).

45. 02 mars 1897 ROY de VAQUIERES (François-César-Ernest) (1839-1921): Commandeur (11/07/01).

46. 25 mai 1897 RAMOTOWSKI (Léopold-Tadée) (1841-1921): Officier (11/07/98).

47. 01 sept 1897 DOSSE (Claude) (1838-1927): Commandeur (11/07/00).

48. 01 sept 1897 AUDREN de KERDREL (Roger-Casimir-Marie) (1841-1929): Commandeur (30/12/02).

49. 01 sept 1897 PEZEU (Antonin-Ernest) (1839-1921): Commandeur (11/07/01).

50. 01 sept 1897 Baron de MAISTRE (Armand-Marie-René) (1842-1928): Commandeur (19/03/04).

51. 19 oct 1897 De GEYER d'ORTH (Paul) (1841-1926): Officier (30/12/95).

52. 28 déc 1897 VEDEAUX (Charles-Marie-Félix) (1840-1914): Commandeur (11/07/02).

53. 28 déc 1897 Comte de COURSON de LA VILLENEUVE (Arthur-Eudoxe-Marie) (1843-1923): Commandeur (12/07/05).

54. 28 déc 1897 FAVARCQ (Adolphe) (1839-1920): Commandeur (29/12/00).

55. 28 déc 1897 RICHARD (Jean-Claude-Fleuri) (1843-1922): Commandeur (12/07/05).

56. 28 déc 1897 DELANNE (Alfred-Louis-Adrien) (1844-1927): Commandeur (08/05/06).

57. 01 mars 1898 PARISOT (Antoine-Victor) (1840-1922): Commandeur (11/07/01).

58. 16 avril 1898 De FROISSARD Marquis de BROISSIA (Marie-Césaire-Edouard-Amaury) (1844-1933): Officier (10/07/99).

59. 08 mai 1898 LEFEVRE Marquis d'ORMESSON (Emmanuel-Marie-François-de-Paule) (1844-1922): Officier (26/12/94).

60. 08 mai 1898 De CHALENDAR (Ferdinand) (1843-1925): Commandeur (12/07/05).

61. 20 sept 1898 BONNET (Jules-François-Marie) (1840-1928): Commandeur (19/03/02).

62. 20 sept 1898 D'IVOLEY (Jean-Gaston) (1841-1927): Commandeur (30/12/01).

63. 16 déc 1898 LACHASSE (Antoine-Arthur) (1842-1925): Commandeur (12/07/04).

64. 16 déc 1898 BAUDENS (Maurice-Marie-Auguste-Lucien) (1846-1932): Commandeur (29/12/04).

65. 31 janv 1899 POTERAT de BILLY (Gustave-Germain-Marie) (1840-1924): Officier (09/07/95).

66. 31 janv 1899 LARNAC (Marie-Charles-Victor-Auguste) (1841-1921): Commandeur (30/12/02).

67. 28 mars 1899 DESLOY (Charles-Esprit) (1841-1926): Commandeur (25/04/03).

68. 12 mai 1899 De CLERIC (Alfred-Louis-Edgard) (1841-1921): Commandeur (11/07/03).

69. 12 mai 1899 BOUCHER de MORLAINCOURT (Edouard-Charles-Marie) (1841-1922): Commandeur (27/08/03).

70. 10 juill 1899 D'AVIAU de PIOLANT (Albert-Charles-François) (1845-1926): Officier (11/07/00).

71. 10 juill 1899 MAUX (Joseph-Marcellin) (1840-1926): Commandeur (11/07/01).

72. 10 juill 1899 RADIGUET (Ernest) (1840-1926): Commandeur (30/12/01).

73. 10 juill 1899 SEGONDAT (Ernest-Eugène) (1843-1928): Commandeur (12/07/04).

74. 08 sept 1899 (erreur en réalité: 08 sept 1898) (01/03/98) PERBOYRE (Louis-Eugène-Marie) (1839-1918): Officier (09/07/92).

75. 07 oct 1899 LLANAS (Alcide-Isidore) (1841-1925): Officier (29/12/00).

76. 07 oct 1899 LACOSTE (Emmanuel-Auguste) (1842-1923): Commandeur (29/12/03).

77. 07 oct 1899 ROCHE (Eugène-Théophile-Auguste) (1841-1914): Commandeur (11/07/03).

78. 07 oct 1899 Comte de FRANCE (Robert-Marie) (1842-1926): Commandeur (12/07/04).

79. 07 oct 1899 BERNARD (Jean-Baptiste-Camille) (1841-1922): Commandeur (30/12/02).

80. 07 oct 1899 GILLET (Pierre-Léon) (1840-1926): Commandeur (30/12/01).

81. 07 oct 1899 MEERT (Albert-Ambroise-Antoine) (1845-1932): Commandeur (12/07/06).

82. 30 déc 1899 PHILPIN de PIEPAPE (Léonce-Marie-Gabriel) (1840-1925): Commandeur (30/12/01).

83. 30 déc 1899 KONNE (Jean-François-Joseph) (1843-1922): Commandeur (12/07/05).

84. 24 avril 1900 Baron de WITTE (Adrien-Raymond-Alexandre-Marie) (1845-1931): Officier (11/07/01).

85. 24 avril 1900 KOLB (Paul-Alexandre-Victor) (1843-1932): Commandeur (12/07/04).

86. 27 mai 1900 De NONANCOURT (Paul-Arthur) (1847-1930): Officier (09/07/95).

87. 11 juill 1900 SERIOT (Marie-François dit Edouard) (1845-1930): Commandeur (11/07/03).

88. 11 juill 1900 PLAZANET (Jacques) (1845-1926): Officier (11/07/01).

89. 11 juill 1900 CUNY (Olivier-Adolphe-Amédée-Edouard) (1844-1929): Commandeur (07/05/06).

90. 29 août 1900 CAUVIN (Joseph-Bruno-Lucien) (1843-1926): Commandeur (08/04/03).

91. 30 oct 1900 REGNERY (Gustave) (1842-1926): Commandeur (12/07/04).

92. 28 déc 1900 GIRARD-PINSONNIERE (Félix-Germain) (1844-1932): Commandeur (29/12/04).

93. 08 mars 1901 LELONG (Marie-Félix-Léon) (1841-1928): Commandeur (12/03/03).

94. 09 juill 1901 CHOQUET (Félix-Napoléon) (1844-1925): Commandeur (22/09/06).

95. 09 juill 1901 LAUDE (César-Edouard) (1846-1924): Commandeur (11/07/08).

96. 30 déc 1901 L'ESPAGNOL de CHANTELOUP (Eugène-Louis-Marie-Corentin) (1844-1941): Commandeur (29/12/04).

97. 30 déc 1901 PRUNGET (Eugène) (1842-1930): Commandeur (29/12/03).

98. 30 déc 1901 SOYER (Albert) (1844-1926): Commandeur (30/12/05).

99. 30 déc 1901 DIDIO (Jean-Léon) (1844-1932): Commandeur (12/07/06).

100. 30 déc 1901 SAMARY (Emile-Justin) (1844-1926): Commandeur (11/07/03).

101. 24 mars 1902 De LARDEMELLE (Marie-Georges) (1844-1922): Commandeur (12/07/06).

102. 24 mars 1902 LAGROY de CROUTTE de SAINT-MARTIN (Léonce-Joseph-Anselme) (1845-1924): Commandeur (25/08/06).

103. 24 mars 1902 Marquis de MOULINS-ROCHEFORT (Marie-Florimond-Radegonde-Louis) (1844-1926): Commandeur (30/12/05).

104. 24 mars 1902 BAUDIC (Joseph-Louis) (1845-1927): Officier (11/07/03).

105. 24 mars 1902 De VAUREIX (Anne-Albert) (1844-1930): Commandeur (12/07/06).

106. 28 mai 1902 ROBIQUET (Edmond-Louis-Paul) (1844-1926): Commandeur (30/12/05).

107. 13 juill 1902 LAVERGNE (Alphonse) (1844-1921): Grand Officier (11/01/16).

108. 01 oct 1902 RENARD (Pierre-Georges) (1844-1931): Commandeur (12/07/04).

109. 01 oct 1902 CORNILLE (Charles-Alphonse) (1845-1926): Commandeur (12/07/05).

110. 01 oct 1902 TETARD (Charles-Georges) (1844-1932): Commandeur (29/12/04).

111. 30 déc 1902 SAISSET-SCHNEIDER (Pierre-Maurice) (1849-1921): Commandeur (30/12/08).

112. 30 déc 1902 DELAVALLEE (Emile-Théophile) (1843-1924): Commandeur (11/07/02).

113. 07 avril 1903 RAMBAUD (Marie-Léon-Denis-Léon) (1845-1930): Commandeur (11/07/02).

114. 07 avril 1903 DUPUY (Jean-Raoul) (1845-1927): Commandeur (30/12/05).

115. 11 juill 1903 SCHEWAEBEL (Ernest-Joseph) (1845-1929): Commandeur (30/12/06).

116. 11 juill 1903 WARION (Alfred-Charles-Emile) (1844-1922): Commandeur (29/12/04).

117. 11 juill 1903 TRONSENS (Edouard-Antoine-Louis) (1845-1925): Officier (17/09/01).

118. 11 juill 1903 De FRY (Oscar-Alexandre-Henry) (1844-1922): Commandeur (30/06/06).

119. 09 oct 1903 NUSSARD (Charles-André-François) (1849-1921): Commandeur (12/07/11).

120. 29 déc 1903 GILARDONI (Henri-Frédéric) (1845-1935): Commandeur (10/07/07).

121. 29 déc 1903 ROEDERER (Paul-André-Marie) (1849-1923): Commandeur (19/10/11).

122. 29 déc 1903 GUILLIN (Louis-Gustave-Arthur) (1848-1929): Commandeur (12/07/10).

123. 29 déc 1903 AMANRICH (Gérard) (1852-1929): Commandeur (30/12/11) et Médaille Militaire (07/11/17).

124. 29 déc 1903 HERMENT (Gabriel-Jean) (1848-1935): Commandeur (11/12/10).

125. 31 déc 1903 AUBERTIN (Claude-Fabien-Irénée) (1844-1924): Commandeur (30/12/05).

126. 31 déc 1903 GAUTHIER (Edouard-François-Marie) (1847-1928): Grand Officier (16/08/09).

127. 30 mars 1904 TRIBOUDE de MAINBRAY (Henry-Isidore) (1847-1926): Grand Officier (20/11/14).

128. 30 mars 1904 COURTES (Jean-Félix-Eugène-Albert) (1845-1931): Commandeur (30/12/05).

129. 30 mars 1904 SEVE (Henry-Jean-Baptiste-Benjamin) (1847-1921): Officier (12/07/05).

130. 30 mars 1904 DOLOT (Conrad-Etienne-Gabriel) (1847-1924): Grand Officier (25/12/16).

131. 02 mai 1904 D'AUBIGNY (Georges-Marie-Gustave) (1844-1925): Commandeur (02/06/06).

132. 08 juill 1904 WEICK (Charles-Marie-Amédée) (1849-1930): Officier (12/07/05).

133. 23 sept 1904 STRAFFORELLO (Marie-Amédée-Charles-René) (1849-1935): Commandeur (30/12/08).

134. 23 sept 1904 LANCELOT (Hector-Gabriel) (1848-1923): Officier (11/07/03).

135. 23 sept 1904 DAUTELLE (Alcime-Cyrille) (1849-1926): Commandeur (12/07/10).

136. 23 sept 1904 DUBOC (François-Félix) (1847-1930): Commandeur (10/07/07).

137. 24 déc 1904 HURAULT Vicomte de VIBRAYE (Ludovic-Marie-Michel) (1845-1929): Commandeur (30/12/06).

138. 24 déc 1904 LATOUR d'AFFAURE (Félix-Washington) (1849-1920): Officier (25/12/99).

139. 24 déc 1904 Du PONTAVICE de HEUSSEY (Jules-Charles-Natalie-Jean) (1848-1928): Commandeur (30/12/08).

140. 24 mars 1905 Comte de NOÜE (Jehan-Gabriel) (1849-1944): Commandeur (18/01/11).

141. 24 mars 1905 D'OR (Ferdinand-Louis-Adolphe) (1845-1920): Officier (22/05/04).

142. 24 mars 1905 DOUDIES (Jean) (1846-1922): Commandeur (12/07/06).

143. 23 juin 1905 CHERFILS (Pierre-Joseph-Maxime) (1849-1933): Commandeur (29/12/10).

144. 25 sept 1905 BONNET (Constant) (1848-1933): Commandeur (30/12/06).

145. 26 déc 1905 DURUPT (François-Eugène) (1847-1922): Commandeur (12/09/14).

146. 26 déc 1905 BAUDOT (Elie-Maurice) (1849-1933): Commandeur (30/12/06).

147. 26 déc 1905 De DARTEIN (Paul-Marie-Louis) (1849-1924): Commandeur (30/12/08).

148. 26 déc 1905 PETITBON (Charles-Franck-Edwin) (1847-1923): Commandeur (30/12/06).

149. 26 déc 1905 VONDERSCHERR (Paul) (1849-1932): Commandeur (12/05/11).

150. 25 mars 1906 MOURRET (Léon-Augustin-Jean-Marie) (1849-1933): Grand Officier (25/02/17).

151. 25 mars 1906 D'ETCHANDY (Jacques-Philippe-Alexandre) (1849-1935): Commandeur (11/07/08).

152. 25 mars 1906 Baron TOUSSAINT (François-Ernest-Alexis) (1848-1940): Commandeur (11/07/09).

153. 25 mars 1906 ROUSSET (Charles-Louis-Marie-Joseph) (1847-1922): Officier (29/12/03).

154. 27 mars 1906 MAGON de LA GICLAIS (Henri-Georges-Marie) (1848-1933): Officier (27/08/05).

155. 09 mai 1906 LIENARD (Léon) (1849-1920): Commandeur (11/07/08).

156. 09 mai 1906 D'HAUDICOURT de TARTIGNY (Charles-Eugène) (1849-1928): Officier (10/07/07).

157. 09 mai 1906 Comte BUISSON d'ARMANDY (Eugène-Sylvestre) (1848-1936): Commandeur (29/12/10).

158. 13 mai 1906 BRIEU (Jean-Paul) (1849-1933): Officier (10/07/07).

159. 24 juin 1906 PEREZ (Christian-Adrian-Marie) (1849-1933): Commandeur (20/07/11).

160. 24 juin 1906 LECOMTE (Charles-Marie-Auguste) (1847-1928): Commandeur (07/11/09).

161. 24 juin 1906 PERROT (Edmond) (1847-1924): Officier (11/07/03).

162. 27 juin 1906 JANSSEN (Albert-Hilaire) (1849-1920): Officier (10/07/07).

163. 30 juin 1906 BOELL (Marie-Joseph-Henry) (1849-1927): Commandeur (11/07/08).

164. 01 juil 1906 Comte de WIGNACOURT (Simon-Jean-Marie-Ghislain-François-Xavier) (1852-1931): Commandeur (11/07/14).

165. 27 sept 1906 De BARBERIN (Jean-François-Joseph-Alcide) (1847-1925): Commandeur (08/11/09).

166. 27 sept 1906 HOTZ (Joseph-Florent-Oswald) (1847-1933): Officier (31/12/07).

167. 27 sept 1906 PELLET (Arthur) (1850-1929): Officier (31/12/07).

168. 27 sept 1906 WOIRHAYE (Jean-François-Emile) (1849-1931): Officier (31/12/07).

169. 27 sept 1906 PLEE (Pierre-Henri) (1848-après 1920): Commandeur (11/07/08).

170. 27 sept 1906 WETZEL (Victor-Théodore) (1849-1924): Officier (31/12/07).

171. 27 sept 1906 MAITROT (Charles-Arthur-Edouard-Xavier) (1849-1924): Grand Officier (11/10/17).

172. 27 sept 1906 HERMITE (Claude-Marcel-René) (1850-1933): Officier (31/12/07).

173. 28 sept 1906 BEZANCON (Marie-Léandre-Henri-Paul) (1847-1935): Officier (12/07/05).

174. 01 oct 1906 TEZENAS (Paul-Gustave) (1846-1941): Commandeur (11/07/08).

175. 05 oct 1906 DENNERY (Justin) (1847-1928): Commandeur (23/12/09).

176. 07 oct 1906 MAHOT (Louis-Marie-Eugène-Fernand) (1853-1925): Officier (31/12/07).

177. 22 déc 1906 Van den VAERO (Eugène-Fortuné) (1849-1923): Commandeur (04/02/11).

178. 22 déc 1906 REYNES (Léopold-Louis) (1849-1926): Commandeur (11/07/08).

179. 22 déc 1906 TOURNIER (Marie-Michel-Alexandre-Gaston) (1849-1928): Commandeur (23/01/11).

180. 30 déc 1906 GRANIER de CASSAGNAC (Louis-Elie-Edouard) (1848-1930): Commandeur (11/07/09) et Médaille Militaire (19/10/70).

181. 12 mars 1907 GUERIN (Pierre-René-Aurèle) (1849-1921): Grand Officier (11/01/16).

182. 12 mars 1907 CANTON (Marie-Alfred) (1850-1924): Commandeur (30/12/08).

183. 12 mars 1907 SAUZEDE (Victor-Paul-François) (1850-1940): Commandeur (11/07/12).

184. 12 mars 1907 GAMBIEZ (Eugène-Léon) (1848-1922): Commandeur (17/10/10).

185. 12 mars 1907 HUGUES (Gaston-Théophile) (1848-1921): Commandeur (11/07/09).

186. 20 juin 1907 ANCELLE (Jules-Charles) (1850-1941): Commandeur (11/07/12).

187. 20 juin 1907 MOREAU (Henri-Théodore) (1852-1921): Officier (11/07/08).

188. 20 juin 1907 LETURC (Maurice-André) (1850-1928): Commandeur (30/12/09).

189. 20 juin 1907 LUCAS (André) (1850-1939): Commandeur (23/05/12).

190. 20 juin 1907 SILVESTRE (Paul-Joseph) (1855-1956): Commandeur (24/03/15).

191. 20 juin 1907 LECLERC (Jean-Marie-Germain-Sosthène) (1851-1913): Commandeur (11/07/12).

192. 20 juin 1907 TARIEL (Victor-Esther) (1851-1938): Commandeur (31/12/12).

193. 30 juill 1907 BERNARD (Pierre-André) (1853-1927): Commandeur (13/07/15).

194. 24 sept 1907 CRET (Louis-Albert) (1850-1931): Commandeur (12/07/10).

195. 24 sept 1907 BARRAU (Louis-Jacques-Alfred) (1852-1937): Officier (30/12/08).

196. 22 déc 1907 JOURNEE (Félix-Albert) (1850-1935): Commandeur (11/07/09).

197. 22 déc 1907 BUEY (Henry-Louis-Antonin) (1850-1924): Officier (30/12/08).

198. 22 déc 1907 BARIL (Eugène-Guillaume-Marie) (1850-1928): Officier (30/12/08).

199. 22 déc 1907 BAZIN (Victor-Antoine) (1849-1930): Commandeur (16/02/11).

200. 22 déc 1907 GOUGET (Henri-Etienne-Espérance) (1852-1937): Commandeur (07/03/16).

201 22 déc 1907 MIQUEL-DALTON (Joseph-Antoine-Adolphe) (1852-1926): Commandeur (09/03/14).

202. 23 mars 1908 Du PRE de SAINT-MAUR (Pierre-Louis-Marie) (1849-1943): Commandeur (31/01/11).

202. 23 mars 1908 COUDRET (Gustave-Edmond) (1850-1929): Officier (12/07/06).

204. 23 mars 1908 THETARD (Alphonse-Paul) (1853-1948): Officier (11/07/09).

205. 19 juin 1908 FLEURET (Raimond-Marie) (1851-1926): Commandeur (21/03/13).

206. 19 juin 1908 FORT (Jacques-Paul) (1850-1926): Officier (11/07/09).

207. 19 juin 1908 CHATEAU (Louis-Marie-Edouard) (1851-1940): Commandeur (30/12/09).

208. 19 juin 1908 ABINAL (Georges-Armand-Auguste) (1851-1928): Officier (11/07/09).

209. 19 juin 1908 DALOZ (Alfred-Alexandre) (1852-1931): Commandeur (04/04/14).

210. 19 juin 1908 DESFAUDAIS (Alphonse-Henri) (1850-1940): Officier (11/07/09).

211. 11 juill 1908 PALAT (Bathélémy-Edmond) (1852-1931): Commandeur (12/07/16).

212. 11 juill 1908 BOUTEGOURD (René-Auguste-Emile) (1858-1932): Grand Officier (06/07/19).

213. 24 sept 1908 De SEROUX (Pierre-Marie-Aymar) (1850-1925): Commandeur (24/09/12).

214. 24 sept 1908 LOUVAT (Edmond-Charles-Constant) (1853-1929): Officier (30/12/09).

215. 24 sept 1908 De DARTEIN (Théodore-Marie-Félix) (1852-1936): Commandeur (26/11/14). 02/04/26 général de division (réserve), 16/09/14 général de division à titre temporaire.

216. 10 nov 1908 PIERRUGUES (Honoré-Jean-Baptiste) (1849-1926): Commandeur (29/12/10).

217. 25 déc 1908 FARINAUX (Jules-Auguste-Albert) (1849-1937): Officier (12/07/05).

218. 25 déc 1908 MARTINEAU (Hector-Armand-Roger) (1850-1945): Officier (30/12/09).

219. 23 mars 1909 NERAUD (Henri-Marie-Jacques) (1850-1941): Commandeur (11/01/16).

220. 23 mars 1909 NINOUS (François-Optat) (1851-1926): Commandeur (08/11/14).

221. 23 mars 1909 DIEUDONNE (Georges-Adolphe-Léon) (1852-1926): Commandeur (16/03/14).

222. 23 mars 1909 LEDDET (Roger-Marie) (1853-1922): Officier (12/07/10).

223. 23 mars 1909 FOUCAULT (Armand-Albert) (1851-1925): Officier (12/07/10).

224. 23 mars 1909 PAILLET (Pierre) (1850-1922): Commandeur (19/02/12).

225. 23 mars 1909 ARROINAUX (Albert-Jean-Marie-Nicolas) (1849-1931): Commandeur (27/04/11).

226. 21 juin 1909 JOUBERT (Laurent-Victor-Adolphe) (1851-1923): Commandeur (09/08/13).

227. 21 juin 1909 TERME (Louis-Claude) (1851-1922): Commandeur (31/12/12).

228. 21 juin 1909 GAILLOT (Gabriel-Marie) (1851-1928): Commandeur (11/07/12).

229. 23 sept 1909 LEDDET (Joseph-Marie) (1850-1921): Commandeur (30/12/11).

230. 23 sept 1909 BASCHUNG (Joseph) (1852-1924): Commandeur (10/07/13).

231. 23 sept 1909 DUPUIS (Pierre-Alphonse-Jules) (1851-1926): Commandeur (10/07/13).

232. 23 sept 1909 PLANTEY (Pierre-Adrien-Léopold) (1851-1933): Commandeur (10/04/15).

233. 23 sept 1909 ISNARD (Georges-Marie-Albin) (1850-1925): Officier (29/12/10).

234. 21 déc 1909 REVEILHAC (Géraud-François-Gustave) (1851-1937): Grand Officier (27/02/16). 06/10/14 général de division à titre temporaire.

235. 21 déc 1909 GRILLOT (Louis-Marie-Joseph-Edouard-Auguste) (1850-1925): Commandeur (13/12/12).

236. 21 déc 1909 SELLIER (Gaston) (1850-1928): Officier (29/12/10).

237. 21 déc 1909 JACQUIN (François-Louis) (1850-1936): Commandeur (30/12/11).

238. 21 déc 1909 LELEU (Georges-Albert) (1852-1928): Officier (29/12/10).

239. 21 déc 1909 CAPIOMONT (François-Xavier-Jean-Joseph) (1854-1927): Commandeur (10/07/13).

240. 21 déc 1909 SIMOUTRE (Charles-Jean-Baptiste) (1851-1928): Commandeur (31/12/12).

241. 21 déc 1909 De VILLARET (Antoine-Marie-Alexandre) (1852-1926): Officier (29/12/10).

242. 21 déc 1909 ESTEVE (François-Xavier-Philippe) (1851-1938): Commandeur (28/10/15).

243. 21 déc 1909 De GYVES (Henri-Joseph-Auguste) (1852-1926): Commandeur (30/12/14).

244. 15 mars 1910 DERVAUX (Paul-Théodore) (1854-1928): Commandeur (11/07/12).

245. 24 juin 1910 LAMY (Marie-Jules-Victor-Emile) (1855-1943): Commandeur (30/12/14).

246. 24 juin 1910 BOURDEAUX (Godeffroy-Claude-Bernard) (1852-1921): Commandeur (22/03/14).

247. 24 juin 1910 PEYRECAVE (Louis) (1852-1923): Officier (12/07/11).

248. 24 juin 1910 COUILLAUD (Ferdinand) (1852-1941): Grand Officier (27/02/18).

249. 30 juin 1910 LAITHIEZ (Marie-Armand) (1851-1931): Commandeur (31/12/12).

250. 28 sept 1910 Baron de BERCKHEIM (Christian-François-Egenolphe) (1853-1935): Officier (11/07/01).

251. 28 sept 1910 LEAUTIER (Marie-Clément-Edouard) (1854-1922): Commandeur (31/12/12).

252. 08 nov 1910 Comte de BREMOND d'ARS (Guillaume-Josias-René) (1852-1926): Officier (27/05/12).

253. 08 nov 1910 Du GARREAU de LA MECHENIE (Marie-Charles-Armand) (1856-1927): Officier (11/07/12).

254. 08 nov 1910 FOURNIER (Joseph-Claudius-Anthelme) (1854-1928): Officier (30/12/11).

255. 09 nov 1910 Marquis de ROFFIGNAC (Nicolas-Marie-Radegonde-Gédéon) (1852-1934): Commandeur (13/05/15).

256. 20 déc 1910 GOMBAUD de SEREVILLE (Philippe-Roger) (1854-1929): Commandeur (12/07/16).

257. 20 déc 1910 VAYSSIERE (Gatson-Adolphe-Henri) (1851-1928): Commandeur (30/12/11).

258. 20 déc 1910 PETIT (Victor-Amable) (1851-1938): Commandeur (13/07/15).

259. 20 déc 1910 Comte EXELMANS (Charles-Marie-Jacques-Octave) (1854-1935): Officier (30/12/11).

260. 20 déc 1910 GIRAUD (François-Maximilien) (1852-1945): Commandeur (27/04/16).

261. 23 mars 1911 GENDRON (Jean-Gaston) (1854-1933): Commandeur (11/01/16).

262. 23 mars 1911 GILLET (Louis-Marie-Maurice) (1853-1936): Commandeur (04/05/15).

263. 23 mars 1911 CHABAUD (Victor-Louis-Eugène) (1855-1933): Commandeur (10/04/15).

264. 23 mars 1911 GUILLEMARD (Léon-André) (1852-1924): Officier (11/07/12).

265. 23 mars 1911 LABIT (Charles-Prosper-François) (1852-1927): Commandeur (10/07/13).

266. 23 mars 1911 PETETIN (Marie-Anselme-Jules) (1851-1925): Commandeur (31/12/12).

267. 23 mars 1911 JOUANNIC (Théophile-Ange-Louis-Marie) (1855-1936): Commandeur (25/12/16).

268. 23 mars 1911 JACQUOT (Nicolas-Auguste) (1856-1936): Commandeur (26/04/17).

269. 23 mars 1911 MICHAUX (Charles-Auguste) (1851-1928): Commandeur (31/07/13) et Médaille Militaire (24/09/70).

270. 23 mars 1911 AUGER (Michel-Amand) (1854-1927): Officier (25/08/06).

271. 25 mars 1911 DALBIEZ (Denis-Jacques-Victor) (1852-1929): Commandeur (10/07/13).

272. 27 mars 1911 SARRADE (Jean-Baptiste-Albert) (1851-1932): Commandeur (23/06/13).

273. 20 juin 1911 BOYER (Maurice-Charles) (1854-1935): Commandeur (11/04/18).

274. 20 juin 1911 ROSSIGNOL (François-Joseph-Hilaire) (1855-1940): Commandeur (09/07/21).

275. 20 juin 1911 SENTIS (Amédée-Eugène) (1852-1930): Commandeur (15/10/16).

276. 20 juin 1911 De PREVAL (Pierre-Fernand-Claude-Maurice) (1853-1922): Commandeur (09/04/14).

277. 20 juin 1911 DOLOT (Maurice-Ambroise) (1852-1922): Commandeur (13/07/15).

278. 20 juin 1911 TASSIN (Henri-Charles-Armand) (1853-1921): Commandeur (30/12/14).

279. 20 juin 1911 SCHWARTZ (Alfred) (1854-1925): Commandeur (27/04/16).

280. 20 juin 1911 LE GROS (Henri-Nicolas-Prosper) (1852-1924): Officier (11/07/12). 07/09/14 général de division à titre temporaire.

281. 04 juill 1911 LABARRAQUE (Arthur-Philippe-Ernest) (1853-1921): Commandeur (25/02/15).

282. 28 juill 1911 GRELLET de LA DEYTE (Barthélemy-Camille) (1855-1919): Officier (31/12/12).

283. 21 sept 1911 FELINEAU (Henri-François) (1853-1943): Commandeur (11/07/14).

284. 21 sept 1911 TRAFFORD (Jean-Louis-Léopold) (1857-1928): Officier (31/12/12).

285. 21 sept 1911 SUPERBIE (Paul-François) (1854-1928): Commandeur (12/07/16).

286. 21 sept 1911 BELTRAMELLI (Augustin-Joseph) (1853-1931): Officier (31/12/12).

287. 21 sept 1911 BOUCHER de MORLAINCOURT (François-René) (1853-1937): Commandeur (31/12/13).

288. 08 oct 1911 LEBAS (Alfred-Isidore) (1853-1930): Commandeur (11/07/14).

289. 25 nov 1911 BOË (Elie-Auguste-Julien) (1858-1941): Commandeur (30/03/17).

290. 25 nov 1911 FOUCART (Paul-Jean) (1852-1923): Commandeur (10/04/15).

291. 25 nov 1911 GUERRIER (Arthur-François-Xavier-Marie) (1852-1928): Commandeur (20/02/17).

292. 19 déc 1911 Comte de FONTENILLIAT (Paul-Alexandre-Philippe) (1853-1933): Officier (31/12/12).

293. 19 déc 1911 BERTIN (Emmanuel-Albert) (1853-1932): Officier (31/12/12).

294. 19 déc 1911 De LA VILLESTREUX (Arnold-Edouard-Edzard) (1856-1949): Commandeur (01/04/17).

295. 19 déc 1911 FAMECHON (Lucien-Emile) (1855-1930): Officier (29/12/10).

296. 19 déc 1911 BAUMANN (Charles-Louis-Albert) (1855-1926): Commandeur (27/04/16). 13/06/16 général de division à titre temporaire.

297. 23 mars 1912 SABRY de MONPOLY (Marie-Anne-Louis-Roger) (1855-1925): Commandeur (15/10/16).

298. 23 mars 1912 DUROISEL (Napoléon-Georges) (1853-1926): Officier (29/12/10).

299. 23 mars 1912 JACQUILLAT (Delphin-François-Henri) (1859-1929): Commandeur (10/07/17).

300. 22 juin 1912 De SAILLY (Emmanuel-Philibert-Henry) (1854-1931): Commandeur (10/04/15).

301. 22 juin 1912 RINGENBACH (Louis-François-Joseph) (1854-1921): Commandeur (28/10/15).

302. 22 juin 1912 LUCAS (Armand-Louis-Eugène) (1854-1930): Commandeur (12/07/16).

303. 22 juin 1912 PARREAU (Jean-Eugène) (1854-1929): Officier (10/07/13).

304. 22 juin 1912 MORGAIN (Etienne-Eugène-Gaston) (1853-1944): Officier (10/07/13).

305. 22 juin 1912 BAILLY (Henry) (1855-1922): Commandeur (30/12/14).

306. 28 juin 1912 TOCANNE (Charles-Edmond) (1853-1938): Commandeur (14/01/15).

307. 23 sept 1912 GAFFIOT (Nicolas-Eugène-René) (1853-1928): Commandeur (31/12/13).

308. 23 sept 1912 ROUQUEROL (Jean-Joseph) (1854-1939): Commandeur (10/04/15).

309. 23 sept 1912 CURMER (Fernand-Alexandre) (1854-1937): Commandeur (13/07/15).

310. 23 sept 1912 MARTIN de LAPORTE (Marie-Charles-Julien-Raoul) (1853-1936): Officier (12/07/10).

311. 23 oct 1912 CASSAGNADE (Marie-Jean-Georges-Augustin) (1853-1925): Officier (31/12/13).

312. 28 oct 1912 LEVE (Ferdinand-Marie-Gabriel-Paul) (1859-1937): Officier (12/07/06).

313. 23 nov 1912 GRANDJEAN (Charles-Henri) (1853-1934): Officier (31/12/13).

314. 21 déc 1912 IMBERT (François) (1856-1930): Commandeur (31/12/13).

315. 21 déc 1912 BERTIN (Simon-Roger) (1857-1943): Commandeur (30/12/14).

316. 21 déc 1912 BRUNDSAUX (Paul) (1855-1930): Commandeur (29/12/10).

317. 21 déc 1912 CHAPLAIN (Marie-Auguste-Georges) (1855-1946): Officier (31/12/13).

318. 21 déc 1912 HUGUET (Charles-Julien) (1854-1939): Commandeur (29/09/15).

319. 21 déc 1912 CHANDEZON (Henri-Louis-Joseph-Vincent) (1856-1938): Commandeur (12/07/16).

320. 21 déc 1912 BURCKHARDT (Oscar) (1855-1934): Commandeur (12/07/16).

321. 21 déc 1912 TRINITE-SCHILLEMANS (Léon-Jules-Edmond) (1859-1941): Officier (12/07/10).

322. 23 déc 1912 BRISSE (Joseph-Ernest) (1854-1932): Officier (31/12/13).

323. 26 déc 1912 FOURNERY (Jean-Henri-Félix-Georges) (1856-1925): Officier (31/12/13).

324. 18 mars 1913 DUPLESSIS (Robert-Albert) (1857-1929): Commandeur (12/07/16).

325. 22 mars 1913 STOFFEL (Léon) (1859-1921): Officier (19/12/13).

326. 01 mai 1913 LACOMBE de LA TOUR (Alphonse-Eugène-Elie-Edouard-Xavier-Joseph) (1858-1932): Commandeur (12/10/18).18/12/23 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 30/06/23.

327. 19 juin 1913 VINCENT (Isaïe-Louis-Marie) (1855-1942): Commandeur (25/12/16).

328. 19 juin 1913 KOPP (Jean-Baptiste-Victor) (1855-1929): Officier (12/07/11).

329. 19 juin 1913 CAMON (Hubert) (1855-1942): Officier (11/07/14).

330. 19 juin 1913 WEISS (Louis-Edouard) (1857-1935): Officier (11/07/14).

331. 19 juin 1913 MAZOYER-LAGRANGE (Maurice-Albert) (1854-1923): Officier (11/07/14).

332. 24 juin 1913 COLLAS (François-Alexandre-Hippolyte) (1855-1924): Grand Officier (27/04/16).

333. 26 juin 1913 XARDEL (Sébastien-Romain-Paul) (1854-1933): Commandeur (04/02/16).

334. 07 sept 1913 MENISSIER (Alphonse-Charles-Louis) (1854-1935): Commandeur (12/03/15).

335. 07 sept 1913 ROGERIE (Martial-Adolphe) (1855-1939): Commandeur (30/12/14).

336. 07 sept 1913 MATTON (Pierre-Ernest) (1855-1941): Officier (10/07/13).

337. 07 sept 1913 REDIER (Camille-Marie-Casimir) (1855-1928): Commandeur (13/07/15).

338. 30 oct 1913 VAIMBOIS (Joseph-Nicolas-Edmond) (1856-1941): Officier (25/12/16).

339. 01 nov 1913 BOUDIER (Félix-Léon-Charles-Victor) (1854-1930): Officier (12/07/06).

340. 20 déc 1913 LEORAT (Anne-Henri-Joseph) (1855-1923): Officier (30/12/14).

341. 20 déc 1913 VILLE (Gabriel-Jean-Louis) (1855-1927): Chevalier.

342. 20 déc 1913 GOSSART (Louis-Benjamin-Antonin) (1857-1925): Officier (09/03/15).

343. 19 mars 1914 BREZET (Louis-Gabriel) (1855-1943): Officier (30/12/14).

344. 19 mars 1914 MARCHAND (Louis-Maxime) (1854-1938): Commandeur (25/12/16).

345. 19 mars 1914 SAURET (Christian-Louis) (1856-1920): Commandeur (17/04/15).

346. 19 mars 1914 FAVEREAU (Jean-Louis-Marguerite) (1857-1940): Officier (11/01/16).

347. 19 mars 1914 BRO (Joseph-Justin-Pierre-Marie) (1854-1927): Commandeur (15/10/16).

348. 23 mars 1914 HANOTEAU (Maurice-Jean-Charles-Constance) (1856-1925): Commandeur (28/12/18).

349. 05 avril 1914 BRISSAUD (Charles-Marie-Désiré) (1856-1923): Chevalier (29/12/98).

350. 21 mai 1914 DUMAY (René-Pierre) (1855-1942): Officier (31/12/12).

351. 21 mai 1914 DELBOUSQUET (François-Marie-Joseph) (1859-1946): Commandeur (20/11/14).

352. 21 mai 1914 BAVOUZET (Henri-Léon) (1855-1942): Commandeur (25/12/16).

353. 21 mai 1914 FAËS (Alexandre-Joseph-Arthur) (1857-1942): Officier (30/12/14).

354. 21 mai 1914 Baron de VASSART d'ANDERNAY (Jean-Marie-Emmanuel-Henri) (1857-1926): Commandeur (10/03/18).

355. 20 juin 1914 CHENE (Guillaume-Joseph) (1855-1939): Officier (28/10/15).

356. 20 juin 1914 SORIN (Adolphe-Paul-Joseph) (1855-1922): Commandeur (12/07/16).

357. 26 juin 1914 MOREL (Jean-Marie-Paul) (1857-1924): Officier (31/12/13).

358. 02 juill 1914 BACHELARD (Ernest-Louis) (1855-1926): Officier (20/11/14).

359. 04 juill 1914 FERRY (Edmond-Victor) (1861-1936): Officier (30/12/14). 18/02/15 général de division à titre temporaire.

360. 31 août 1914 DESVAUX (François-Eugène) (1856-1921): Officier (30/12/14). 27/09/14 général de division à titre temporaire.

361. 27 oct 1914 De TEYSSIERE (François-Edouard) (1856-1931): Officier (10/04/15). 18/09/14 général de brigade à titre temporaire.

362. 27 oct 1914 ALLENOU (Louis-Marie-Jean-Eugène) (1858-1923): Officier (26/11/14). 01/10/14 général de brigade à titre temporaire.

363. 27 oct 1914 BERTAUX (Maurice-Jules) (1855-1934): Officier (01/02/15). 24/09/14 général de brigade à titre temporaire.

364. 27 oct 1914 KLEIN (Georges-Emile-Désiré) (1855-1923): Officier (10/04/15).

365. 27 oct 1914 ARNOUX (Georges-André-Lucien) (1856-1921): Officier (10/04/15).

366. 27 oct 1914 OLLERIS (Léon-Georges-Marie) (1857-1928): Commandeur (15/10/16).

367. 27 oct 1914 SABATTIER (Raymond-Alexandre) (1858-1925): Commandeur (18/04/18).

368. 27 oct 1914 FONVILLE (Emmanuel-François-René) (1859-1934): Chevalier (30/12/02).

369. 27 oct 1914 FRANCOIS (Maurice-Paul) (1857-1940): Officier (01/05/15). 18/12/23 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 30/06/23.

370. 27 oct 1914 KLEIN (Pierre-Charles-Emile) (1858-1937): Officier (11/01/16).

371. 27 oct 1914 BOUTAUD de LAVILLEON (Hippolyte-Raymond) (1857-1939): Commandeur (01/04/17).

372. 27 oct 1914 Comte de MAC-MAHON de MAGENTA (Marie-Emmanuel) (1859-1930): Commandeur (12/07/16). 27/09/14 général de brigade à titre temporaire.

373. 27 oct 1914 BOUYSSOU (Pierre-Cyprien-Auguste) (1857-1934): Commandeur (22/10/15). 07/10/14 général de brigade à titre temporaire.

374. 27 oct 1914 De PECHPEROUX COMMINGES Comte de GUITAUT (Bertrand-Paul-Philippe) (1858-1937): Officier (17/04/15).

375. 03 déc 1914 DELEUZE (Jean-Joseph-Marie-Gérard) (1860-1930): Commandeur (10/07/13).

376. 18 déc 1914 GOUZIL (Eugène-Félix-Louis-Jean-Marie) (1858-1933): Officier (28/10/15).

377. 18 déc 1914 DODELIER (Georges-Alexis-Henri) (1858-1937): Commandeur (16/06/20).

378. 18 déc 1914 PEILLARD (Raoul-Eugène-Marie-Firmin) (1858-1929): Officier (13/07/15).

379. 18 déc 1914 LARRETCHE (Pierre-Paul) (1855-1923): Commandeur (12/07/16).

380. 18 déc 1914 HUGUET (Victor-Jacques-Marie) (1858-1925): Officier (13/07/15).

381. 18 déc 1914 LACOTTE (Georges) (1857-1928): Commandeur (10/07/17).

382. 18 déc 1914 PELLETIER de WOILLEMONT (Xavier-Charles-Henry-Etienne) (1855-1938): Officier (10/04/15).

383. 18 déc 1914 BRASIER de THUY (Marie-Emile-Gaston) (1858-1939): Officier (10/04/15).

384. 21 déc 1914 JULLIAN (Elie-Alphonse) (1859-1941): Officier (20/11/14).

385. 15 fév 1915 CHEMINON (Jules-Marcel) (1857-1940): Commandeur (13/07/15).

386. 15 fév 1915 HALNA du FRETAY (René-Charles) (1858-1948): Commandeur (13/07/15).

387. 15 fév 1915 PASSARD (Flavien-Marie-Alexandre) (1857-1921): Grand Officier (10/07/18).

388. 15 fév 1915 SCHMITZ (Marie-Eugène-Napoléon) (1858-1931): Commandeur (10/07/17).

389. 15 fév 1915 BASSENNE (Louis-Elisée) (1858-1938): Commandeur (13/07/16).

390. 15 fév 1915 BATTET (Paul-Antoine) (1855-1922): Officier (10/07/13).

391. 15 fév 1915 REMOND (Nicolas-Alfred) (1858-1941): Commandeur (15/01/16). 17/09/24 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 29/12/23.

392. 15 fév 1915 CODET (Alexandre-Ludovic) (1862-1932): Commandeur (25/10/15).

393. 15 fév 1915 CASTAING (Jean-Louis-Gomer) (1856-1935): Commandeur (01/10/17).

394. 15 fév 1915 Marquis de MAC-MAHON Duc de MAGENTA (Marie-Armand-Patrice) (1855-1927): Commandeur (01/04/17).

395. 15 fév 1915 DARDE (Emilien-Félix) (1856-1937): Commandeur (12/07/16).

396. 15 fév 1915 BESSE (Pierre-Joseph) (1857-1927): Commandeur (10/07/17). 02/10/14 général de brigade à titre temporaire.

397. 15 fév 1915 VALDANT (Henri-Charles) (1860-1939): Commandeur (18/04/18). 18/12/23 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 30/06/23, 23/01/15 général de brigade à titre temporaire.

398. 20 avril 1915 SERPETTE de BERSAUCOURT (Louis-Charles-Marie-Léon) (1856-1951): Officier (24/11/14).

399. 20 avril 1915 FROTIEE (Auguste) (1860-1939): Commandeur (10/07/17).

400. 20 avril 1915 RAUSCHER (Emile) (1856-1944): Commandeur (15/10/16).

401. 20 avril 1915 DROUOT (Joseph-Emile) (1854-1927): Officier (11/07/14). 09/09/14 général de brigade à titre temporaire.

402. 20 avril 1915 SENTIS (Alfred-Benoît) (1856-1932): Commandeur (28/12/18).

403. 20 avril 1915 DUNAL (Victor-Louis-Maurice) (1859-1926): Commandeur (11/01/16).

404. 20 avril 1915 LADOUX (Emile-Eugène-Prosper) (1858-1921): Officier (30/12/14).

405. 20 avril 1915 CHAPES (Auguste-Paul-Emile) (1856-1919): Commandeur.

406. 20 avril 1915 RENAUD (Louis-Alphée) (1863-1942): Officier (13/07/15). 03/10/24 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 30/06/23.

407. 20 avril 1915 BRIANT (François-Michel-Louis) (1857-1925): Commandeur (10/07/17).

408. 20 avril 1915 DESCHAMPS (Hilaire) (1857-1936): Commandeur (30/12/14).

409. 20 avril 1915 GUILLEMOT (Marius-Andréa) (1858-1944): Commandeur (09/01/18). 17/09/24 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 29/12/23.

410. 26 juin 1915 MARILLIER (François-Marie-René) (1857-1932): Commandeur (06/07/19).

411. 26 juin 1915 MALLETERRE (Pierre-Marie-Gabriel) (1858-1923): Officier (17/09/14). 22/09/14 général de brigade à titre temporaire.

412. 26 juin 1915 STREICHER (Jacques-Antoine) (1858-1929): Officier (28/10/15).

413. 26 juin 1915 CADOUX (Henri-Claude) (1855-1930): Commandeur (10/07/18).

414. 26 juin 1915 DAUVE (Henri-Pierre-Emile) (1859-1931): Commandeur (10/07/18).

415. 26 juin 1915 LESTOQUOI (Charles-Victor) (1859-1944): Commandeur (18/04/18). 19/05/15 général de brigade à titre temporaire.

416. 07 juill 1915 ZEUDE (Gabriel-Marie-Pierre-Nicolas) (1861-1938): Officier (30/12/14).

417. 13 juill 1915 PONS (Henri) (1859-1932): Commandeur (11/01/16).

418. 21 août 1915 PAGES (Louis-Isidore-Jacques-Guillaume) (1855-1951): Commandeur (05/02/19).

419. 05 sept 1915 GALON (Henri-Denis) (1857-1928): Officier (16/12/14).

420. 25 nov 1915 FERRU (Jules-Marie-Charles) (1859-1941): Commandeur (25/12/16).

421. 25 nov 1915 PROTARD (Adolphe-Marie-Gilbert) (1857-1946): Commandeur (01/04/17).

422. 25 nov 1915 LE BRETON (Marcel-Joseph) (1857-1934): Officier (30/12/14).

423. 23 déc 1915 CHEVILLOTTE (Pierre-Alfred) (1859-1927): Officier (30/12/14).

424. 23 déc 1915 DESCOURTIS (Louis-Pierre-Joseph) (1857-1932): Commandeur (01/04/17).

425. 23 déc 1915 GAGES (Jacques-Léon) (1858-1935): Officier (10/04/15).

426. 23 déc 1915 DIEZ (Paul-Joseph) (1864-1942): Officier (12/07/16).

427. 25 mars 1916 GUENEAU de MONTBEILLARD (Guy-René-Roger) (1859-1930): Officier (10/04/15).

428. 25 mars 1916 GENCY (Nicolas-Eugène) (1862-1946): Commandeur (28/12/18).

429. 25 mars 1916 MARY (Joseph-Abdon-Vincent) (1865-1928): Officier (30/12/14).

430. 25 mars 1916 MAGNAN (Georges-Emile) (1860-1934): Commandeur (09/01/18). 17/09/24 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 29/12/23.

431. 22 juin 1916 SCHLUMBERGER (Charles-Robert) (1859-1945): Officier (11/01/16).

432. 22 juin 1916 CONSIGNY (Louis-Henri) (1857-1931): Officier (13/07/15).

433. 08 août 1916 ANDRE-JOUBERT (Louis-Marie-Gaston) (1858-1922): Commandeur (16/06/20).

434. 08 août 1916 VIOLAND (Marie-Constant-Adolphe-René) (1859-1940): Commandeur (28/12/18).

435. 08 août 1916 VERILLON (Maurice-Emile-Eugène) (1859-1940): Commandeur (06/07/19).

436. 08 août 1916 VALANTIN (Jules-Louis) (1862-1956): Officier (30/12/14).

437. 28 sept 1916 MACE de GASTINES (Léonce-Marie) (1858-1948): Officier (13/07/15).

438. 28 sept 1916 CHAMPEAUX (Pierre-Marie-Amédée) (1860-1945): Officier (03/05/16).

439. 28 sept 1916 PICAT (Romain-Charles-Henri) (1858-1932): Commandeur (01/10/17).

440. 28 sept 1916 BOURQUIN (Adolphe-Joseph-Charles) (1858-1939): Commandeur.

441. 31 déc 1916 SEURRE (Louis) (1860-1925): Officier (10/04/15).

442. 31 déc 1916 DELAUNAY (Joseph-Dominique-Arthur) (1857-1939): Commandeur (12/07/16).

443. 04 avril 1917 AUDIE (Joseph-Firmin) (1857-1940): Officier (30/12/14).

444. 04 avril 1917 PINEAU (Pierre-Eugène-Alphonse) (1858-1927): Officier (13/07/15).

445. 04 avril 1917 Baron JACQUIER (Emmanuel-Armand) (1857-1939): Officier (10/04/15). 25/05/15 général de brigade à titre temporaire.

446. 15 avril 1917 BRODY (Eugène-Antoine-Pascal) (1858-1932): Officier (13/07/15).

447. 18 mai 1917 DEHOEY (Jean-Armand-Fernand) (1860-1952): Commandeur (18/04/18).

448. 18 mai 1917 SEGUIN (Ernest-Eugène) (1858-1925): Commandeur (29/12/17).

449. 18 mai 1917 HELO (François-Jean-Marie) (1857-1937): Commandeur (12/07/16). 27/09/14 général de brigade à titre temporaire.

450. 18 mai 1917 MALESSET (Edmond-Henri-Marie) (1860-1949): Officier (03/05/16).

451. 18 mai 1917 DUTEY (Emile-Henri) (1862-1946): Officier (19/10/15). 18/12/23 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 30/06/23.

452. 26 juin 1917 GOUBET (Maurice-Joseph) (1860-1921): Officier (10/04/15).

453. 26 juin 1917 POIGNON (Camille) (1858-1932): Commandeur (18/04/18). 26/06/24 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 30/06/23, 02/05/17 général de brigade à titre temporaire.

454. 21 sept 1917 PALOQUE (Henri-Jules) (1858-1942): Commandeur (11/08/17).

455. 21 sept 1917 LEVY (Lucien) (1859-1932): Officier (28/10/15).

456. 21 sept 1917 UNGERER (Marie-Jean-Augustin) (1859-1949): Commandeur (18/04/18).

457. 21 sept 1917 SAUTEREAU du PART (Ernest-Félix) (1859-1943): Officier (13/07/15).

458. 20 déc 1917 ARNOUX de MAISON-ROUGE (Georges-Marie-Victor) (1859-1933): Commandeur (10/07/18).

459. 20 déc 1917 LANTY (Marie-Charles-Jules-Raoul) (1859-1930): Officier (10/04/15).

460. 20 déc 1917 HUBERT (Xavier-Louis-Marie-Raoul) (1858-1928): Officier (10/04/15).

461. 21 sept 1918 VIGNAL (Paul-Edmond) (1860-1920): Officier (13/07/15). 11/04/17 général de brigade à titre temporaire.

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 08 juin 1899 (Infanterie de Marine) HOURY (Marie-Joseph-Emilien) (1848-1934): Commandeur (30/12/02).

2. 18 juill 1900 (Artillerie de Marine) BERTIN (Eugène) (1847-1931): Commandeur (30/12/02).

3. 08 mars 1901 VINCKEL-MAYER (Augustin-Gaston-Joseph) (1851-1934): Grand Officier (11/07/12).

4. 13 juill 1902 GONARD (Antoine-Alexandre-Louis-Auguste) (1853-1928): Grand Officier (12/07/16).

5. 30 déc 1902 GIRARD du DEMAINE (François-Xavier-Henry) (1849-1928): Commandeur (29/12/04).

6. 26 déc 1905 De PELACOT (Charles-Balthasar) (1851-1940): Grand Officier (30/12/09). 21/09/14 général de division des troupes coloniales à titre temporaire.

7. 10 nov 1908 DAIN (Victor-Charles-Emile) (1855-1927): Commandeur (29/12/10).

8. 20 déc 1910 COLONNA de GIOVELLINA (Auguste-Napoléon-Emmanuel-Lucien) (1852-1939): Commandeur (31/12/12).

9. 21 sept 1911 ARLABOSSE (Louis-Eugène-Auguste) (1856-1924): Commandeur (29/12/17).

10. 09 janv 1912 SIMONIN (Ernest-Jules-Théophile) (1853-1930): Commandeur (02/10/15).

11. 29 juin 1912 RUAULT (Joseph-Marie-Emmanuel) (1854-1928): Commandeur (10/07/13).

12. 18 mars 1913 BARRAND (François-Joseph-Louis-Auguste-Jérôme-Olivier) (1856-1932): Officier (02/01/04).

13. 19 juin 1913 MONTIGNAULT (Charles-Félix-Eugène) (1857-1921): Officier (30/12/09).

14. 27 oct 1914 LAMOLLE (Grégoire-Ignace-Dominique-Marie) (1855-1925): Commandeur (11/07/14).

15. 15 fév 1915 PIERSON (Clément-Victor) (1858-1940): Officier (20/01/15).

16. 04 mai 1915 MICHARD (Alfred-Ferdinand-Joannès) (1859-1942): Commandeur (28/10/15).

17. 21 août 1915 COLONNA d'ISTRIA (Paul-François) (1857-1930): Grand Officier (06/07/19).

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 24 juin 1892 Du MARCHE (François-Georges-Henry) (1836-1922): Grand Officier (29/12/00). 10/03/86 contrôleur général de deuxième classe.

2. 20 avril 1896 ROMANET (Guillaume-Laurent-Louis-Léon) (1840-1934): Grand Officier (29/12/03). 25/05/88 contrôleur général de deuxième classe.

3. 27 mai 1896 GAMELIN (Zéphirin-Auguste-Joseph) (1837-1921): Commandeur (11/07/98). 23/09/88 contrôleur général de deuxième classe.

4. 11 mai 1900 CAILLE (Jean-Baptiste-Victor) (1839-1924): Commandeur (11/07/03). 11/05/00 contrôleur général de première classe.

5. 06 sept 1902 BRICHARD (Louis-Félix) (1842-1922): Grand Officier (30/12/06). 06/01/93 contrôleur général de deuxième classe.

6. 25 nov 1902 CRETIN (Marie-Jean-Charles-Louis) (1846-1933): Grand Officier (12/07/06). 07/06/98 contrôleur général de deuxième classe.

7. 25 sept 1905 JACOBEE (Jules-Edmond-Louis) (1850-1938): Grand Officier (11/07/14). 02/12/01 contrôleur général de deuxième classe.

8. 21 juin 1906 CHAPELLE (Georges-Auguste) (1853-1927): Grand Officier (29/12/17). 17/01/01 contrôleur général de deuxième classe.

9. 23 juill 1907 HAGRON (Hippolyte-Emile) (1849-1934): Commandeur (12/07/10). 08/03/01 contrôleur général de deuxième classe.

10. 28 sept 1907 WEIL (René-Léon) (1854-1924): Commandeur (11/07/12). 11/06/02 contrôleur général de deuxième classe.

11. 23 juin 1908 De BOYSSON (Louis-Marie-Xavier) (1851-1927): Grand Officier (13/07/15). 06/09/02 contrôleur général de deuxième classe.

12. 04 mars 1911 MAUCLERE (Eugène-Cécile-Auguste-Célestin) (1857-1933): Grand Officier (11/07/12). 14/06/04 contrôleur général de deuxième classe.

13. 11 nov 1914 GALLO (Fortuné-Alphonse-Amédée) (1855-1932): Commandeur (11/01/16). 21/12/09 contrôleur général de deuxième classe.

14. 29 mars 1915 BOSCH (Marie-François-Xavier-Charles-Edgard) (1854-1941): Commandeur (25/12/16). 04/03/11 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 20 avril 1896 ALLAIRE (Léon) (1841-1921): Commandeur (30/12/02).

2. 12 nov 1897 RICARD (Thomas-Alphonse) (1840-1923): Commandeur (11/07/02).

3. 06 sept 1902 De FEYDEAU de SAINT-CHRISTOPHE (Henri-Jean-Marie) (1847-1936): Commandeur (30/12/05).

4. 20 mai 1903 PRIOUX (Adolphe-Félix) (1847-1937): Grand Officier (11/07/08).

5. 25 sept 1905 ENDRES (Paul-Maxime-Ernest) (1849-1935): Commandeur (10/07/07).

6. 30 avril 1907 DURAND (Emile-Noël) (1852-1942): Commandeur (10/07/13).

7. 23 juill 1907 DEMEUNYNCK (Léon-Ignace-César) (1852-1922): Commandeur (31/12/13).

8. 28 sept 1907 BOSSUT (Jean-Louis-René) (1850-1926): Commandeur (30/12/11).

9. 22 avril 1909 DUVAL (André-Hypolite) (1853-1926): Commandeur (12/07/11).

10. 04 mars 1911 LEBLANC (Gustave-Joseph) (1852-1925): Commandeur (18/03/14).

11. 26 août 1912 MERCIER (Gilbert-Amable) (1854-1934): Commandeur (13/07/15).

12. 16 mars 1914 BEUVE-MERY (Eloi-Charles-Marie) (1855-1942): Commandeur (12/07/16).

13. 29 mars 1915 BOITEL (Charles-Louis) (1857-1925): Commandeur (10/07/17).

14. 15 mai 1916 GAY (Henri-Augustin) (1857-1943): Officier (31/12/12).

15. 09 mai 1917 ROUVIERE (Marie-Charles-Emile) (1859-1941): Officier (30/12/14).

16. 11 juill 1917 SAUVAGE (Constant-Paul-Louis) (1859-1925): Commandeur (29/12/17).

Intendants Généraux.

1. 29 déc 1897 JOUAN de KERVENOAËL (Henri-Marie-Marcel) (1836-1922): Commandeur (29/12/98). 04/03/89 intendant militaire.

2. 08 mars 1901 THOUMAZOU (Henri-Guillaume) (1844-1920): Grand Croix (11/07/09). 11/07/95 intendant militaire.

3. 25 sept 1905 DUFOUR (Alfred-Louis-Marcel) (1845-1921): Commandeur (10/07/07). 07/10/99 intendant militaire.

4. 11 déc 1907 MAURIN (Jean-Félix-Albert) (1846-1941): Grand Officier (16/03/11). 09/02/00 intendant général de deuxième classe.

5. 23 sept 1909 DUBOS (Charles-Christophe) (1849-1925): Commandeur (11/07/12). 27/05/00 intendant militaire.

6. 23 sept 1909 BURGUET (Joseph-Ferdinand) (1848-1927): Grand Officier (27/03/13). 12/10/01 intendant militaire.

7. 23 sept 1912 BLANCHENAY (Joseph-Emile-Georges) (1850-1925): Commandeur (10/07/13). 25/09/05 intendant militaire.

8. 19 mars 1914 DEFAIT (Claude-Emile) (1855-1930): Commandeur (30/12/14). 23/09/09 intendant militaire.

9. 23 oct 1914 CAVAILLON (Antoine-Jules-Joseph-Marie) (1855-1935): Commandeur (10/07/18). 21/06/09 intendant militaire.

10. 20 avril 1915 SAVOYE (Alfred-Joseph) (1854-1945): Commandeur (10/04/15). 19/12/11 intendant militaire.

11. 07 sept 1915 VANNETELLE (Paul-Camille) (1853-1926): Commandeur (29/12/17). 21/09/11 intendant militaire.

12. 23 déc 1915 PELTIER (Gustave-Marie-Alfred) (1854-1936): Grand Officier (16/06/20). 22/06/12 intendant militaire.

13. 26 avril 1916 CHAFFARD (Fernand-Lazare-Marie-Joseph) (1855-1925): Commandeur (08/01/18). 23/09/12 intendant militaire.

14. 18 mai 1917 BOURGEOIS (Claude-Marie-Auguste-Adolphe-Emile) (1857-1953): Commandeur (10/07/18). 26/03/13 intendant militaire.

15. 26 juin 1917 PITOIS (Félix-Théophile-Honoré) (1858-1948): Officier (31/12/13). 21/12/12 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 28 oct 1885 RENAULT (Jules-Félix) (1830-1915): Commandeur (29/12/91).

2. 10 déc 1885 BERNEVAL-FRANCHEVILLE (Pierre-Erneste) (1828-1920): Commandeur (10/07/94).

3. 21 juill 1886 GARRIC (Auguste-Hippolyte) (1829-1916): Officier (12/07/80).

4. 12 juill 1890 BOHY (Elie-Benjamin) (1835-1920): Officier (24/06/86).

5. 13 avril 1893 Vicomte de LA GRANDIERE (Marie-François-Arthur) (1839-1921): Commandeur (11/07/01).

6. 28 sept 1893 STANISLAS (Ange-Alfred) (1837-1929): Officier (29/12/91).

7. 18 oct 1893 BOUE (François-Alexandre-Froment) (1836-1928): Officier (05/07/88).

8. 18 avril 1895 De LA VILLE (Jean-Marie-Raymond) (1839-1927): Officier (11/07/96).

9. 29 déc 1897 CLERC (Léon-Marcellin) (1842-1925): Commandeur (07/07/04).

10. 31 janv 1899 De LA BRIFFE (Arnault-Louis) (1840-1920): Commandeur (30/12/01).

11. 12 mai 1899 ROUILLON de GIRONVILLE (Edmond) (1842-1927): Commandeur (29/12/03).

12. 10 juill 1899 COMERT (Louis) (1844-1920): Commandeur (08/05/06).

13. 30 déc 1899 GUILLEBERT de GOVIN (François-Georges) (1847-1929): Commandeur (11/07/08).

14. 27 mai 1900 DELEUZE (Auguste-Napoléon) (1845-1932): Grand Officier (29/12/17).

15. 12 oct 1901 COPPENS de NORLANDT (Auguste-Marie) (1846-1937): Commandeur (12/07/06).

16. 30 déc 1901 SALETA (Emile-François-Joseph-Louis) (1846-1928): Commandeur (30/12/06).

17. 30 déc 1901 SCHUSTER (Edmond-Adolphe) (1847-1919): Commandeur (30/12/08).

18. 24 mars 1902 GARDIEN (Georges-Pierre-Adolphe) (1849-1924): Commandeur (12/07/11).

19. 13 juill 1902 PAÎTRE (Jules-Henri) (1845-1932): Officier (11/07/03).

20. 30 déc 1902 MOURET (Pierre-Marie-Adrien) (1848-1930): Commandeur (12/07/10).

21. 07 avril 1903 BILLET (Eugène-Emile) (1847-1931): Officier (12/07/04).

22. 29 janv 1904 REFROIGNEY (Emile-Félix-Gabriel) (1846-1922): Officier (30/12/02).

23. 24 mars 1905 GARDAREIN (Jean-Baptiste) (1846-1927): Commandeur (31/12/07).

24. 26 déc 1905 PAULUS (Léon) (1849-1923): Commandeur (12/07/11).

25. 24 sept 1907 DUPAIN (Henry-François-Lucien) (1851-1925): Officier (30/12/08).

26. 22 déc 1907 JOUDOU (Charles-Louis-Eugène) (1848-1935): Officier (12/07/04).

27. 23 mars 1908 LE BARS (Gaston-Joseph-Joachim-Ernest) (1851-1936): Commandeur (26/04/13).

28. 23 mars 1908 GRAIN (Charles-Jules) (1848-1940): Commandeur (14/09/10).

29. 19 juin 1908 ARTUS (Pierre-Jean-Baptiste) (1852-1942): Officier (11/07/09).

30. 26 déc 1908 BLANCHON (Antonin) (1850-1937): Officier (30/12/09).

31. 25 mars 1909 DOUBLE (Anne-Louis) (1850-1921): Officier (12/07/10).

32. 23 sept 1909 BORNECQUE (Jules-Emile) (1850-1929): Officier (29/12/10).

33. 21 déc 1909 DONIN de ROSIERE (Charles-Pamphile-Armand) (1852-1940): Officier (29/12/10).

34. 24 juin 1910 DOMENECH-CELLES (Georges-François-Joseph-Marie) (1852-1930): Commandeur (16/04/14).

35. 24 juin 1910 CLAUDE (François-Marie-Henry-Léon) (1850-1933): Commandeur (24/07/12).

36. 28 sept 1910 EYNARD (Charles-Napoléon-Alphonse-Armand) (1852-1928): Commandeur (31/12/13).

37. 28 sept 1910 LACRAMBE (Jean-Pierre) (1855-1931): Commandeur (20/11/14).

38. 08 nov 1910 POLLACCHI (Antoine-Jean) (1851-1926): Commandeur (10/07/17).

39. 20 déc 1910 GAUTHIER (Alexandre-Marie) (1851-1920): Officier (30/12/11).

40. 23 mars 1911 COLLAVET (Célestin-Auguste-Edouard) (1852-1933): Officier (11/07/12).

41. 19 déc 1911 ROUQUEROL (Gabriel-Jean-Victor) (1853-1933): Officier (31/12/12).

42. 23 mars 1912 BRANLIERE (Léon) (1855-1931): Commandeur (13/07/15).

43. 22 juin 1912 DILLON (Paul-Georges) (1856-1917): Officier (10/07/13).

44. 23 sept 1912 KÜNSTLER (Eugène) (1854-1941): Commandeur (12/07/16).

45. 18 mars 1913 MARULAZ (Henri-Francis-Joseph) (1853-1925): Officier (11/07/14).

46. 18 mars 1913 HUGUIN (Jules-Marie-Joseph) (1856-1928): Officier (11/07/14).

47. 28 mars 1913 LAROCHE (Louis-Jean-Joseph) (1854-1925): Officier (11/07/14).

48. 19 juin 1913 COLLENET (Joseph-Ernest) (1856-1935): Officier (11/07/14).

49. 19 mars 1914 BLOCH (Emile-Gabriel) (1857-1947): Officier (13/07/15).

50. 19 mars 1914 DEVERRE (Pierre-Edouard) (1860-1927): Officier (13/07/15).

51. 19 mars 1914 CAZEAUX (Jules-Eugène-Frédéric-Jacques) (1855-1923): Officier (13/07/15).

52. 20 juin 1914 ADAM (Charles-Joseph-Jacques-Georges) (1855-1939): Commandeur (28/12/18).

53. 07 déc 1914 LHOMME (Charles-Auguste) (1855-1934): Officier (10/04/15).

54. 07 déc 1914 TERRACOL (Denis-Pierre) (1856-1943): Officier.

55. 20 avril 1915 CHAUSSON (Léopold-Germain) (1859-1936): Commandeur (06/07/19).

56. 20 avril 1915 DELACARTE (Adrien-Fernand) (1859-1948): Officier (13/07/15).

57. 07 sept 1915 SOUILLARD (Pierre-Victor-Henri) (1857-1939): Officier (13/07/15).

58. 27 nov 1915 ODIER (Pierre) (1859-1932): Officier (28/10/15).

59. 26 avril 1916 FIDELLE (Pierre-Joseph-Félix) (1859-1945): Officier (13/07/15).

60. 31 déc 1916 DANO (Christophe-Victor-Jules) (1860-1926): Officier (11/01/16).

61. 04 avril 1917 VINEL (Louis-Achille) (1869-1949): Officier (10/07/18).

62. 26 juin 1917 ADRIAN (Louis-Auguste) (1859-1933): Commandeur (28/10/15).

63. 14 sept 1917 PATILLON (Jules-Emile-Arthur) (1871-1947): Officier (06/07/19).

64. 21 avril 1918 GALLEY (Paul-Pierre-Frédéric) (1858-1942): Officier (10/07/13).

65. 09 juill 1918 MASURE (Jules-Félix-Joseph-Pierre) (1866-1934): Officier (28/12/18).

66. 12 avril 1920 BONNIER (Fernand-Marie-Paulin) (1865-1943): Officier (30/12/14). 15/09/17 intendant militaire à titre temporaire.

Intendants Généraux des troupes coloniales.

1. 23 mars 1912 LALLIER du COUDRAY (Marie-Joseph-Michel-André) (1862-1957): Grand Officier (10/07/18). 04/07/05 intendant militaire des troupes coloniales.

Intendants Militaires des troupes coloniales.

1. 21 mai 1899 (Marine) LE FOL (Aristide) (1838-1923): Commandeur (25/06/04).

2. 30 déc 1902 MATHIS (Paul-Louis) (1844-1918): Commandeur (30/12/05).

3. 21 janv 1904 LINARD (Henri-Albert-Marie-Célestin) (1850-1947): Commandeur (07/03/12).

4. 26 juin 1918 GOURVEST (Maurice-Joseph-Marie) (1863-1933): Officier (25/12/16).

Inspecteurs Généraux militaires de première classe des Poudres et Salpêtres.

1. 12 avril 1917 (erreur en fait: 08 nov 1911) VIEILLE (Paul-Marie-Eugène) (1854-1934): Grand Officier (28/12/18), Etudes et expériences techniques. 08/07/04 inspecteur général de deuxième classe.

2. 12 juill 1919 (erreur en fait: 05 juill 1917) BARRAL (Jean-Louis) (1857-1935): Commandeur (12/06/15). 08/11/11 inspecteur général de deuxième classe.

Inspecteurs Généraux militaires de deuxième classe des Poudres et Salpêtres.

1. 10 mars 1917 (erreur en fait: 08 avril 1914) HERISSON-LAPARRE (Raymond-Louis-Emile) (1855-1925): Commandeur (11/01/16).

2. 12 avril 1917 (erreur en fait: 08 avril 1914) LOISEAU (Gustave-Alexis-Arthur) (1857-1926): Commandeur (10/07/17).

3. 09 mai 1917 (erreur en fait: 10 mars 1917) BIJU-DUVAL (Joseph) (1857-1929): Commandeur (29/12/17).

4. 20 oct 1919 (erreur en fait: 12 oct 1917) LHEURE (Louis-Albert) (1869-1953): Officier (08/01/14).

Médecins-Inspecteurs Généraux.

1. 09 oct 1903 GENTIT (Joseph-Paul-Henri) (1844-1923): Grand Officier (12/07/06). 31/01/99 médecin-inspecteur.

2. 07 fév 1905 ROBERT (Albert-Hippolyte) (1843-1922): Grand Officier (16/02/08). 19/03/00 médecin-inspecteur.

3. 18 fév 1908 DELORME (Edmond) (1847-1929): Grand Officier (01/08/12). 25/11/02 médecin-inspecteur.

4. 24 juin 1909 VAILLARD (Louis) (1850-1935): Grand Officier (30/12/14). 09/10/03 médecin-inspecteur.

5. 21 déc 1909 CHAVASSE (Paul-Louis-Marie-Eugène) (1850-1927): Grand Officier (28/10/15). 23/06/05 médecin-inspecteur.

6. 21 sept 1911 FEVRIER (Charles-Frédéric-Isidore) (1854-1925): Grand Officier (25/12/16). 18/02/18 médecin-inspecteur.

7. 02 août 1912 CALMETTE (Emile-Louis) (1854-1934): Grand Officier (15/09/16). 22/12/07 médecin-inspecteur.

8. 02 juill 1913 NIMIER (Henri-Jacques) (1857-1938): Commandeur (20/11/14). 23/03/09 médecin-inspecteur.

9. 27 oct 1915 MIGNON (Henri-Alexandre-Alfred) (1854-1936): Commandeur (13/07/15). 24/06/10 médecin-inspecteur.

10. 27 oct 1915 BECHARD (Albert-Eugène) (1858-1938): Commandeur (31/12/12). 21/09/11 médecin-inspecteur.

11. 28 sept 1916 LEMOINE (Georges-Alphonse-Hubert) (1856-1942): Commandeur (10/07/17). 19/11/11 médecin-inspecteur.

Médecins-Inspecteurs.

1. 16 juin 1888 VALLIN (Emile-Arthur) (1833-1924): Commandeur (26/12/94).

2. 11 juill 1895 EMERY-DESBROUSSES (Etienne-Joseph-Aristide-Ernest) (1838-1927): Commandeur (12/07/90).

3. 28 sept 1895 NOGIER (Joseph-Jules) (1839-1921): Commandeur (25/12/99).

4. 18 oct 1899 MADAMET (Alfred) (1840-1932): Commandeur (30/12/01).

5. 28 déc 1900 STRAUSS (Mathias-Henri) (1847-1923): Commandeur (30/12/06).

6. 08 mars 1901 VIRY (Charles-Marie-Jules) (1845-1930): Commandeur (10/12/07).

7. 28 mars 1901 RICHARD (Eugène) (1844-1926): Commandeur (30/12/05).

8. 11 juill 1903 PIERROT (François-Achille-Auguste) (1844-1924): Commandeur (24/04/06).

9. 24 mars 1905 GESCHWIND (Henri-Prosper) (1846-1923): Commandeur (30/12/06).

10. 23 juin 1905 FLUTEAU (Jean-Philippe) (1846-1931): Commandeur (11/07/08).

11. 25 avril 1906 HEUYER (Louis-Jean-Baptiste) (1847-1930): Commandeur (09/03/09).

12. 05 oct 1906 ANTONY (Frédéric-Jacques) (1849-1924): Commandeur (22/09/10).

13. 24 sept 1907 FOURNIE (Pierre-Ange-Auguste-Henri) (1848-1922): Commandeur (25/12/16).

14. 25 déc 1908 PITOT (Jules-Charles-Louis) (1850-1929): Officier (30/12/09).

15. 23 mars 1909 TRIFAUD (Emile-Marius) (1851-1936): Officier (11/07/09).

16. 25 mars 1909 COLNENNE (Léon-Camille-Prosper) (1849-1923): Commandeur (24/06/11).

17. 24 juin 1909 MARTIN (Marcel-Albert) (1849-1921): Commandeur (10/07/11).

18. 21 déc 1909 LANDRIAU (Marie-Achille-Léon) (1850-1923): Commandeur (08/05/12).

19. 24 juin 1910 PAUZAT (Jean-Eugène) (1854-1929): Commandeur (12/07/16).

20. 28 sept 1910 POLIN (Louis-Henri-Auguste-Marie) (1851-1943): Grand Officier (10/07/17).

21. 21 janv 1911 RICHARD (Pierre-Louis) (1852-1930): Commandeur (11/07/14).

22. 25 juin 1911 HUSSENET (Marie-Henry-Charles) (1852-1935): Commandeur (31/12/13)

23. 21 sept 1911 DZIEWONSKI (Constantin-Jean-Adam) (1854-1934): Commandeur (13/07/15).

24. 21 sept 1911 CAHIER (Léon-Amédée) (1857-1926): Commandeur (18/04/18).

25. 23 mars 1912 LAFILLE (Alphonse-Auguste) (1856-1936): Commandeur (10/08/14).

26. 22 avril 1912 TROUSSAINT (Ange-François-Cyprien) (1855-1942): Officier (10/07/13).

27. 30 nov 1912 WISSEMANS (Maurice-Marie-Joseph) (1855-1940): Commandeur (15/10/16).

28. 21 déc 1912 HASSLER (Joseph-Lucien-Eugène) (1856-1944): Commandeur (25/12/16).

29. 02 juill 1913 LABIT (Henri-Joseph-Jules-Pierre) (1857-1934): Officier (11/07/14).

30. 02 juill 1913 VIGNOL (André) (1854-1937): Officier (11/07/14).

31. 19 sept 1913 DESCOUR (Marie-Régis-Casimir-Léopold) (1855-1925): Officier (13/07/15).

32. 23 déc 1913 BERTHIER (Auguste-Clément) (1856-1925): Officier (10/04/15).

33. 19 mars 1914 LACRONIQUE (Raoul-Alexandre) (1858-1931): Officier (13/07/15).

34. 25 mars 1914 FOLLENFANT (Auguste-Antoine-Alexis-Henri) (1855-1924): Commandeur (30/12/14).

35. 27 mars 1914 LOUP (Jean-Claude) (1856-1934): Officier (31/12/13).

36. 02 fév 1915 BOISSON (Casimir-Henri-Albert) (1858-1930): Officier (13/07/15).

37. 20 juill 1915 SANGLE-FERRIERE (Armand-Charles) (1856-1940): Officier (10/10/14).

38. 20 juill 1915 BOPPE (Louis-Marie-Adrien) (1857-1925): Commandeur (01/10/17).

39. 20 juill 1915 DUPARD (Octave-Marie-Stéphane) (1858-1927): Officier (30/12/14).

40. 23 déc 1915 BRISSE SAINT-MACARY (Auguste-Marie-Pierre) (1859-1933): Officier (10/04/15).

41. 31 déc 1916 LANDOUZY (Georges-Paul) (1858-1939): Officier (11/01/16).

42. 22 mai 1917 SALEBERT (Philippe-Albert) (1858-1933): Officier (13/07/15).

43. 22 mai 1917 BARATTE (Marie-Jean-Emile) (1859-1928): Officier (13/07/15).

44. 22 mai 1917 PROST-MARECHAL (Camille-François-Joseph) (1859-1938): Officier (11/01/16).

45. 22 mai 1917 ODILE (Eugène-Victor-Léon) (1860-1937): Officier (11/01/16).

46. 22 oct 1917 BILOUET (Victor-Henri) (1860-1947): Officier (03/05/16).

47. 22 oct 1917 DUCO (Alexandre-Jules) (1860-1943): Officier (11/01/16).

48. 21 sept 1918 ALVERNHE (Joseph-Léon-Marie) (1861-1927): Commandeur (14/09/19). 14/05/18 médecin-inspecteur à titre temporaire.

Médecins-Inspecteurs Généraux des troupes coloniales.

1. 11 juill 1906 KERMORGANT (Alexandre-Marie) (1843-1920): Commandeur (04/01/01). 23/06/97 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

2. 27 avril 1908 GRALL (Charles-Théodore-François-Marie) (1851-1924): Grand Officier (12/07/16). 11/06/01 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

Médecins-Inspecteurs des troupes coloniales.

1. 24 déc 1904 PRIMET (Edouard-Edmond) (1851-1927): Commandeur (31/12/12).

2. 27 avril 1908 RANGE (Marie-Louis-Camille) (1853-1920): Commandeur (30/12/12).

3. 27 avril 1908 CALMETTE (Léon-Charles-Albert) (1863-1933): Commandeur (08/01/10).

4. 23 déc 1910 DELRIEU (Marie-Louis-Maurice) (1851-1934): Commandeur (20/04/13).

5. 23 mars 1911 CLARAC (Louis-Marie-Albert) (1854-1934): Commandeur (13/07/15).

6. 23 juill 1911 VAYSSE (François-Jean-Hippolyte-Fortuné) (1852-1941): Commandeur (27/04/16).

7. 29 avril 1913 SIMOND (Paul-Salomon-Louis) (1858-1947): Commandeur (01/06/17).

8. 25 juill 1914 LAFAGE (Julien-Guillaume) (1855-1940): Commandeur (28/10/15).

9. 20 déc 1914 ANDRE dit DUVIGNEAU (Charles-Albert) (1858-1927): Officier (31/12/12).

10. 25 mars 1916 MERVEILLEUX (Pierre-Firmin-Gustave) (1858-1924): Commandeur (29/12/17).

Pharmaciens-inspecteurs.

1. 24 sept 1911 ROESER (Paul-Louis) (1852-1938): Officier (30/12/09).

2. 20 nov 1914 WAGNER (Marie-Philippe-Edouard) (1855-1921): Officier (31/12/12).

3. 22 mai 1917 RICARD (François-Jean-Marie) (1858-1941): Officier (11/01/16).

Vétérinaires-Inspecteurs.

1. 07 sept 1913 BARRIER (Alphonse) (1855-1940): Officier (30/12/14).

2. 26 juin 1917 FRAY (Jean) (1860-1943): Commandeur (29/04/20).

 


 

Cadre des officiers de réserve.

Généraux de division des troupes métropolitaines.

Néant.

Généraux de division des troupes coloniales.

1. 04 avril 1917 MARCHAND (Jean-Baptiste) (1863-1934): Grand Officier (26/09/15). 25/03/16 général de brigade des troupes coloniales (réserve), 20/02/15 général de brigade des troupes coloniales à titre temporaire (réserve).

2. 23 déc 1918 PATEY (Henri-Hippolyte) (1867-1957): Commandeur (10/07/17). 29/03/18 général de division des troupes coloniales à titre temporaire (réserve), 25/03/16 général de brigade des troupes coloniales (réserve), 17/02/16 général de brigade des troupes coloniales à titre temporaire (réserve).

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 25 mars 1916 D'ABOVILLE (Albert-Marie-Henri) (1848-1941): Commandeur (10/04/15).

2. 25 mars 1916 Du POUGET Marquis de NADAILLAC (Jean-François-Albert-Sigismond) (1846-1928): Commandeur (13/07/15).

3. 25 mars 1916 BOUCHER (Eugène-Arthur) (1847-1933): Commandeur (12/12/14).

4. 25 mars 1916 BRUTE de REMUR (Augustin-Gabriel-Marie) (1852-1944): Commandeur (01/04/17).

5. 28 sept 1916 DESTENAVE (Georges-Mathieu) (1854-1928): Commandeur (25/10/15).

6. 31 déc 1916 QUAIS (Georges-Paul-Emile) (1852-1945): Commandeur (05/12/14). 03/10/15 général de brigade à titre temporaire.

7. 31 déc 1916 MICHEL (Léon-James-Emile-Nicolas) (1853-1939): Commandeur (18/04/18).

8. 31 déc 1916 SALLE (Jules-Henri) (1859-1942): Commandeur (06/10/16).

9. 04 avril 1917 SARDA (Jean-François-Alfred) (1859-1944): Commandeur (25/12/16).

10. 26 juin 1918 MESSIMY (Adolphe-Marie) (1869-1935): Officier (15/10/15). 09/09/17 général de brigade à titre temporaire.

Généraux de brigade des troupes coloniales.

Néant.

 


 

En retraite.

Généraux de division des troupes métropolitaines.

1. 20 mars 1902 GODFROY (Marie-Louis-Alphonse) (1839-1920): Commandeur (30/12/01). 30/12/99 général de division, 28/09/93 général de brigade.

2. 24 juin 1902 MARCILLE (Emile-François) (1839-1921): Commandeur (29/12/00). 07/10/99 général de division, 20/02/94 général de brigade.

3. 24 mars 1904 De CORNULIER-LUCINIERE (Henri-Raoul-René) (1838-1926): Commandeur (04/12/02). 28/12/97 général de division, 13/04/93 général de brigade.

4. 01 nov 1913 COURBEBAISSE (Pierre-Alphonse-Henri) (1849-1935): Commandeur (30/12/06). 20/06/07 général de division, 12/10/01 général de brigade.

5. 06 avril 1915 VERRAUX (Martial-Justin) (1855-1939): Officier (12/07/11). 19/03/14 général de division, 29/03/10 général de brigade.

6. 08 déc 1915 TOUTEE (Georges-Joseph) (1855-1927): Commandeur (12/07/06). 04/07/11 général de division, 24/09/07 général de brigade.

7. 15 oct 1916 GILLAIN (Edmond-Eugène-Nicolas) (1856-1932): Officier (12/07/10). 20/06/14 général de division, 23/03/09 général de brigade.

8. 04 avril 1917 KAUFMANT (Joseph) (1854-1931): Commandeur (13/07/15). 27/10/14 général de division, 23/03/12 général de brigade.

9. 01 mai 1918 De CHAUVENET (Antoine-Maurice) (1838-1923): Commandeur (11/07/98). 30/01/97 général de division, 12/07/90 général de brigade.

10. 01 mai 1919 MICHELER (Joseph-Alfred) (1861-1931): Commandeur (30/09/16). 22/06/16 général de division, 25/03/16 général de division à titre temporaire, 27/10/14 général de brigade.

Généraux de division des troupes coloniales.

1. 13 déc 1915 Comte de TRENTINIAN (Louis-Edgard) (1851-1942): Grand Croix (11/01/16). 10/11/08 général de division des troupes coloniales (Infanterie de Marine), 27/10/98 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

2. 23 déc 1915 GOULLET (Georges-Raoul-Louis-François-Alfred) (1858-1933): Commandeur (01/04/17). 25/12/14 général de division des troupes coloniales, 21/09/11 général de brigade des troupes coloniales.

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 17 nov 1884 BREMENS (Abel-Charles-Auguste) (1822-1922): Commandeur (03/02/80). 27/12/81 général de brigade.

2. 01 mars 1890 LABRUNE (Jean) (1831-1915): Commandeur (04/05/89). 06/07/86 général de brigade.

3. 07 fév 1895 BIDOT (Henri-Stanislas) (1835-1915): Commandeur (09/07/92). 29/03/89 général de brigade.

4. 21 août 1900 RIVIERE (Alfred-Casimir-Victor) (1841-1918): Officier (10/07/94). 01/09/97 général de brigade.

5. 16 nov 1907 DELOR (Martial-Lucien) (1847-1930): Officier (30/12/02). 29/12/03 général de brigade.

6. 28 juin 1909 D'ELLOY (Henry-Gratien) (1831-1917): Commandeur (11/07/91). 18/11/87 général de brigade.

7. 20 juin 1910 PROT (Emile-Nicolas) (1851-1920): Officier (11/07/09). 11/07/03 général de brigade.

8.30 juin 1910 APPERT (Henri-Louis-Hermann) (1851-1930): Officier (30/12/08). 24/09/07 général de brigade.

9. 22 fév 1913 HÜRSTEL (Marie-Emile) (1846-1929): Commandeur (12/07/04). 07/04/03 général de brigade.

10. 20 sept 1914 De FELIX (Henri-Prosper-Edouard-Antoine-Marie) (1853-1927): Officier. 21/09/11 général de brigade.

11. 01 oct 1914 BLANDIN (Amédée-Francisque-Oméga) (1855-1921): Officier (31/12/13). 19/03/14 général de brigade.

12. 17 déc 1914 GASQUY (Victor-Jérôme-Aimé) (1855-1942): Commandeur (10/07/17). 21/12/12 général de brigade.

13. 06 avril 1915 BON (Gabriel-Sainte-Marie) (1853-1924): Grand Officier (15/05/15). 28/07/11 général de brigade.

14. 20 mai 1916 MOZAT (François) (1855-1928): Commandeur (13/07/15). 19/03/14 général de brigade.

15. 01 janv 1917 BERNARD (Félix-Paul-Antoine) (1857-1939): Officier (12/07/10). 22/03/13 général de brigade.

16. 01 juin 1917 De SEZE (Edouard-Louis-Joseph) (1858-1921): Officier (13/07/15). 15/02/15 général de brigade.

17. 05 janv 1918 PENTEL (Horace-Fernand-Achille) (1860-1938): Commandeur (11/01/16). 14/05/16 général de division à titre temporaire, 03/12/14 général de brigade.

18. 25 mars 1919 BERGE (Paul-Louis) (1860-1940): Commandeur (12/07/16). 02/07/13 général de brigade.

19. 15 déc 1919 POINDRON (Louis-Alfred) (1867-1946): Officier (15/10/16). 18/04/18 général de brigade, 27/08/17 général de brigade à titre temporaire.

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 07 sept 1890 SEBERT (Hippolyte) (1839-1930): Commandeur (25/12/88). 24/03/90 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

2. 22 juin 1899 De LA ROCQUE (Jean-Pierre-Raymond) (1841-1926): Commandeur (11/07/95). 14/11/93 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

Intendants Généraux.

Néant.

Intendants Militaires.

1. 11 nov 1885 MALET (Placide-Henri-Victor) (1823-1914): Commandeur (07/07/85). 09/03/81 intendant militaire.

2. 22 nov 1886 GATUMEAU (Mathias-Isidore-Emile) (1824-1922): Officier (11/03/68). 09/10/81 intendant militaire.

3. 24 avril 1897 CASTAING (Léon) (1838-1922): Officier (08/07/89). 16/03/95 intendant militaire.

4. 11 mars 1903 BRESSON (Pierre-Louis-Albin) (1842-1916): Officier (28/12/97). 23/10/96 intendant militaire.

5. 12 sept 1906 POUTINGON (Jean-Louis-Félix) (1830-1922): Commandeur (23/11/91). 08/07/86 intendant militaire.

6. 01 avril 1908 SERAND (Eugène-Hubert-Louis) (1839-1920): Commandeur (29/12/00). 28/09/95 intendant militaire.

7. 18 juin 1910 GASCUEL (Ernest-Achille-René) (1852-1926): Officier (11/07/09). 23/03/08 intendant militaire.

8. 20 juin 1916 ARBINET (Auguste-Ernest) (1852-1931): Officier (10/07/07). 21/12/09 intendant militaire.

Médecin-Inspecteur.

1. 10 avril 1920 LAPASSET (Victor-Philippe-Ferdinand) (1860-1936): Commandeur (10/07/18). 01/08/16 médecin-inspecteur.

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.