Annuaire militaire de 1912.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Généraux de division des troupes métropolitaines

maintenus, sans limite d'âge, dans la première section et placés hors cadre, par application de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

1. 24 oct 1885 JAMONT (Edouard-Fernand) (1831-1918): Grand Croix (12/07/97) et Médaille Militaire (10/07/99). 11/11/80 général de brigade.

2. 28 sept 1893 DUCHESNE (Jacques-Charles-René-Achille) (1837-1918): Grand Croix (11/07/01) et Médaille Militaire (29/12/03). 21/10/88 général de brigade.

Général de division des troupes coloniales

maintenu, sans limite d'âge, dans la première section et placé Hors Cadre, par application de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

1. 01 juin 1899 (Infanterie de Marine) VOYRON (Emile-Jean-François-Régis) (1838-1921): Grand Croix (07/09/01) et Médaille Militaire (04/09/04). 13/06/91 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

Généraux de division des troupes métropolitaines.

1. 30 déc 1901 OUDARD (Jules-Achille-Clément) (1847-1923): Grand Officier (30/12/02), Commandant le 18 corps d'armée. 01/03/98 général de brigade.

2. 30 déc 1901 BAILLOUD (Maurice-Camille) (1847-1921): Grand Croix (18/01/11), Commandant le 19 corps d'armée. 04/10/98 général de brigade.

3. 24 mars 1902 FRATER (Emile-Louis-Eugène) (1847-1935): Commandeur (11/07/02), Commandant la 35 division d'infanterie (18 corps d'armée) et les subdivisions de région de Saintes, de La Rochelle, de Libourne et de Bordeaux. 16/04/98 général de brigade.

4. 24 mars 1902 MAYNIEL (Raymond-Eugène-Marie) (1847-1927): Commandeur (11/07/03), Disponible. 20/09/98 général de brigade.

5. 30 déc 1902 MICHEL (Victor-Constant) (1850-1937): Grand Officier (29/12/10), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Président de la Commission supérieure d'étude des armes portatives. 28/12/97 général de brigade.

6. 07 avril 1903 PAU (Paul-Mary-César-Gérald) (1848-1932): Grand Officier (29/12/10), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 12/07/97 général de brigade.

7. 29 déc 1903 ROBERT (Virgile) (1848-1927): Grand Officier (30/12/11), Disponible. 31/01/99 général de brigade.

8. 29 déc 1903 FERRE (Théophile-Armand) (1847-1929): Commandeur (30/12/06), Commandant le 5 corps d'armée. 29/08/00 général de brigade.

9. 29 janv 1904 Baron MARION (Charles-Louis-Raoul) (1848-1937): Grand Officier (12/07/11), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 24/04/00 général de brigade.

10. 30 mars 1904 POGNARD (Jules-Charles-Jean) (1849-1923): Grand Officier (12/07/06), Président de la Commission de classement des candidats aux emplois réservés aux engagés et rengagés. 29/08/00 général de brigade.

11. 30 mars 1904 DUPARGE (Paul-Louis) (1849-1931): Commandeur (12/07/06), Inspecteur général permanent des Remontes, Président de la Commission militaire de médecine et d'hygiène vétérinaires. 28/12/00 général de brigade.

12. 24 mars 1905 JOFFRE (Joseph-Jacques-Césaire) (1852-1931): Grand Officier (11/07/09), Chef d'état-major général de l'Armée, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Président du Comité d'état-major, Président de la Commission militaire supérieure des chemins de fer, Président de la Commission des archives et de la Commission des travaux géographiques. 26/12/16 maréchal de France, 12/10/01 général de brigade.

13. 25 sept 1905 CHOMER (Nicolas-Charles) (1849-1915): Commandeur (11/07/09), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 30/12/99 général de brigade.

14. 25 sept 1905 BIZOT (Brice-Adrien) (1848-1929): Commandeur (30/12/06), Commandant la 18 division d'infanterie (9 corps d'armée) et les subdivisions de région de Châtellerault, de Tours, d'Angers et de Cholet. 29/08/00 général de brigade.

15. 26 déc 1905 PISTOR (Alfred-Frédéric-Edouard) (1849-1932): Commandeur (29/12/04), Commandant la division d'occupation de Tunisie. 28/12/00 général de brigade.

16. 26 déc 1905 MENESTREL (Dominique-Frédéric) (1848-1919): Grand Officier (12/07/10), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 08/03/01 général de brigade.

17. 28 janv 1906 MAUNOURY (Michel-Joseph) (1847-1923): Commandeur (10/07/07), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Gouverneur militaire de Paris. 31/03/23 maréchal de France à titre posthume, 30/12/01 général de brigade.

18. 25 mars 1906 PELECIER (Auguste-Charles-Lucien) (1848-1930): Commandeur (10/07/07), Commandant le 12 corps d'armée. 30/12/99 général de brigade.

19. 09 mai 1906 De LANGLE de CARY (Fernand-Louis-Armand-Marie) (1849-1927): Commandeur (31/12/07), Commandant le 8 corps d'armée. 24/04/00 général de brigade.

20. 24 juin 1906 PLAGNOL (Marie-Louis-Félix) (1851-1925): Commandeur (11/07/08), Commandant le 17 corps d'armée. 12/10/01 général de brigade.

21. 24 juin 1906 De LAMOTHE (Léon-Jean-Baptiste) (1849-1936): Commandeur (10/07/07), Président de la Commission d'études pour la défense du littoral, Membre de la Commission supérieure d'études des armes portatives. 24/03/02 général de brigade. 

22. 27 sept 1906 MENETREZ (Jean-Baptiste-Charles) (1847-1916): Commandeur (11/07/08), Disponible. 30/12/01 général de brigade.

23. 27 sept 1906 GOIRAN (François-Louis-Auguste) (1847-1927): Grand Officier (30/12/11), Disponible. 24/03/02 général de brigade.

24. 27 sept 1906 MEUNIER (Victor-Joseph-Antoine) (1848-1916): Commandeur (30/12/09), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 13/07/02 général de brigade.

25. 28 sept 1906 PICQUART (Marie-Georges) (1854-1914): Officier (30/12/09), Commandant le 2 corps d'armée. 13/07/06 général de brigade avec effet rétroactif au 10/07/03.

26. 10 oct 1906 ZIMMER (Emile-Pierre) (1851-1925): Commandeur (10/07/07), Commandant le 11 corps d'armée. 13/07/02 général de brigade.

27. 22 déc 1906 BOLGERT (Edouard) (1851-1931): Commandeur (11/07/09), Commandant la 10 division d'infanterie (5 corps d'armée), Membre du Comité technique du Génie. 01/10/02 général de brigade.

28. 12 mars 1907 PERRUCHON (Georges-Pierre-Louis) (1851-1924): Commandeur (30/12/08), Commandant le 6 corps d'armée. 07/04/03 général de brigade.

29. 27 mars 1907 CALVEL (Eugène-Henri) (1848-1927): Commandeur (10/07/07), Commandant supérieur de la défense du camps retranché de Paris, Commandant la place de Paris, Commandant les départements de la Seine et de Seine-et-Oise, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 30/12/02 général de brigade.

30. 20 juin 1907 COURBEBAISSE (Pierre-Alphonse-Henri) (1849-1935): Commandeur (30/12/06), Gouverneur militaire de Lyon, Commandant le 14 corps d'armée. 12/10/01 général de brigade.

31. 20 juin 1907 BONNEAU (Louis) (1851-1938): Commandeur (11/07/09), Commandant le 7 corps d'armée. 24/03/02 général de brigade.

32. 20 juin 1907 GOETSCHY (Paul-Henri) (1848-1921): Grand Officier (30/12/09), Commandant le 20 corps d'armée. 24/03/02 général de brigade.

33. 20 juin 1907 PELLETIER (Etienne-Anatole) (1847-1927): Commandeur (30/12/08), Disponible. 11/07/03 général de brigade.

34. 20 juin 1907 DUPOMMIER (Armand-Alphonse) (1849-1919): Commandeur (12/07/04), Président du Comité technique du Génie, Inspecteur général permanent des travaux du Génie pour l'armement des côtes, Membre de la Commission d'études pour la défense du littoral. 09/10/03 général de brigade.

35. 20 juin 1907 SILVESTRE (Marie-Félix) (1851-1914): Commandeur (12/07/05), Commandant l'Artillerie de la place et des forts de Paris. 09/10/03 général de brigade.

36. 30 juill 1907 LYAUTEY (Louis-Hubert-Gonzalve) (1854-1934): Grand Officier (11/07/08), Commandant le 10 corps d'armée. 19/02/21 maréchal de France, 09/10/03 général de brigade.

37. 24 sept 1907 GROTH (Charles-Marie) (1847-1922): Commandeur (30/12/09), Disponible. 12/10/01 général de brigade.

38. 22 déc 1907 CREMER (Henri) (1849-1932): Commandeur (11/07/09), Commandant le 1 corps d'armée. 30/12/01 général de brigade.

39. 22 déc 1907 MASSENET (Eugène-Ferdinand-Camille) (1848-1918): Commandeur (12/07/10), Disponible. 01/10/02 général de brigade.

40. 22 déc 1907 HELOUIS (Ernest-Auguste-William) (1849-1916): Commandeur (30/12/09), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Nice, Gouverneur de Nice, Commandant la subdivision de région de Nice. 29/12/03 général de brigade.

41. 23 mars 1908 De FERRON (Henri-César-Amédée) (1847-1930): Commandeur (29/12/10), Disponible. 24/03/02 général de brigade.

42. 23 mars 1908 BRUNEAU (Jean-Paul-Hilaire-Prosper) (1848-1922): Grand Officier (12/07/11), Commandant la 33 division d'infanterie (17 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Agen, de Cahors, de Marmande et de Montauban. 01/10/02 général de brigade.

43. 23 mars 1908 LAFFON de LADEBAT (Etienne-Edouard) (1849-1925): Grand Officier (30/12/09), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Vice-Président de la Commission militaire supérieure des chemins de fer. 07/04/03 général de brigade.

44. 23 mars 1908 CHAPEL (Tell-Aristide-Frédéric-Antoine) (1849-1932): Grand Officier (30/12/11), Commandant la 7 division d'infanterie (4 corps d'armée). 30/03/04 général de brigade.

45. 19 juin 1908 OUDARD (François-Henry) (1848-1913): Commandeur (30/12/05), Commandant la division d'Alger (Algérie). 24/12/04 général de brigade.

46. 20 juin 1908 MERCIER-MILON (Armand) (1850-1920): Commandeur (30/12/05), Commandant le 15 corps d'armée. 08/07/04 général de brigade.

47. 15 juill 1908 VALABREGUE (Mardochée-Georges) (1852-1934): Officier (29/12/04), Commandant le 3 corps d'armée. 31/01/05 général de brigade.

48. 24 sept 1908 DURAND de VILLERS (Paul-Frédéric-Emmanuel) (1850-1933): Commandeur (30/12/11), Commandant la 8 division de cavalerie. 13/07/02 général de brigade.

49. 09 oct 1908 D'AMADE (Albert-Gérard-Léon) (1856-1941): Commandeur (11/07/08) et Médaille Militaire (23/01/09), Commandant le 13 corps d'armée. 27/03/07 général de brigade.

50. 21 nov 1908 LACROISADE (Paul-Théodore) (1847-1939): Commandeur (30/12/09), Commandant la 23 division d'infanterie (12 corps d'armée) et les subdivisions de région de Limoges, de Guéret, d'Angoulême et de Magnac-Laval. 08/07/04 général de brigade.

51. 25 déc 1908 CHARPENTIER du MORIEZ (Fernand-Ludovic-Marie-Philomène) (1847-1923): Commandeur (29/12/10), Commandant la 32 division d'infanterie (16 corps d'armée) et les subdivisions de région de Narbonne, de Perpignan, de Carcassonne et d'Albi. 30/12/02 général de brigade.

52. 25 déc 1908 DUBAIL (Auguste-Yvon-Edmond) (1851-1934): Grand Officier (30/12/11), Commandant le 9 corps d'armée, Inspecteur permanent des Ecoles militaires. 24/12/04 général de brigade.

53. 23 mars 1909 DOR de LASTOURS (Aymard-Marie-Joseph) (1850-1921): Commandeur (29/12/10), Commandant la 3 division de cavalerie. 01/10/02 général de brigade.

54. 23 mars 1909 VAUTIER (Frédéric-Emile) (1849-1930): Commandeur (12/07/11), Commandant le corps d'armée des troupes coloniales. 30/03/04 général de brigade.

55. 23 mars 1909 OUTHIER (Georges-Maxime-Julien) (1849-1914): Officier (12/07/05), Commandant la 16 division d'infanterie (8 corps d'armée) et les subdivisions de région de Cosne, de Bourges, de Nevers et d'Autun. 30/03/04 général de brigade.

56. 22 mai 1909 BUNOUST (Jules-Ferdinand-Clovis) (1848-1914): Grand Officier (30/12/11), Commandant la 2 division d'infanterie coloniale. 24/03/05 général de brigade.

57. 22 mai 1909 DUBOIS (Pierre-Joseph-Louis-Alfred) (1852-1924): Officier (04/09/04), Commandant la 1 division de cavalerie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 24/03/05 général de brigade.

58. 21 juin 1909 VIGY (Charles-Léon) (1847-1917): Commandeur (12/07/10), Commandant la 22 division d'infanterie (11 corps d'armée) et les subdivisions de région de Lorient, de Vannes, de Brest et de Quimper. 25/09/05 général de brigade.

59. 31 juill 1909 GOETSCHY (Alfred-Louis-Fernand) (1847-1937): Commandeur (11/07/08), Disponible. 26/03/06 général de brigade.

60. 23 sept 1909 BERTHAUT (Henry-Marie-Auguste) (1848-1937): Commandeur (11/07/09), Disponible. 07/04/03 général de brigade.

61. 23 sept 1909 NICOLAS (Amédée-Léon-Auguste) (1851-1935): Commandeur (12/07/11), Commandant de la 17 division d'infanterie (9 corps d'armée) et les subdivisions de région du Blanc, de Châteauroux, de Parthenay et de Poitiers. 23/06/05 général de brigade.

62. 23 sept 1909 FAURIE (Baptiste) (1853-1938): Officier (10/07/07), Commandant le 16 corps d'armée. 27/03/06 général de brigade.

63. 21 déc 1909 Comte de MAS-LATRIE (Jacques-Marie-Armand) (1851-1927): Officier (29/12/03), Commandant la 2 division de cavalerie. 30/12/02 général de brigade.

64. 21 déc 1909 Vicomte de CURIERES de CASTELNAU (Noël-Marie-Joseph-Edouard) (1851-1944): Commandeur (30/12/11), Premier sous-chef d'état-major de l'Armée, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, du Comité d'état-major et de la Commission militaire supérieure des chemins de fer. Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 25/03/06 général de brigade.

65. 21 déc 1909 BOËLLE (Victor-René) (1850-1942): Commandeur (12/07/11), Commandant le 4 corps d'armée. 25/03/06 général de brigade.

66. 27 déc 1909 ROQUES (Pierre-Auguste) (1856-1920): Commandeur (10/07/07), Inspecteur permanent de l'Aéronautique militaire. 25/03/06 général de brigade.

67. 15 mars 1910 BEAUDENOM de LAMAZE (Henri-Jacques-Auguste) (1848-1938): Commandeur (30/12/11), Commandant la 29 division d'infanterie (15 corps d'armée) et les subdivisions de région de Digne, de Toulon et de Marseille. 09/10/03 général de brigade.

68. 15 mars 1910 DEFFORGES (Gilbert-Etienne) (1852-1915): Commandeur (30/12/06), Commandant la 39 division d'infanterie (20 corps d'armée). 24/03/05 général de brigade.

69. 15 mars 1910 MOLLARD (Henri-François-Amédé) (1850-1933): Officier (30/12/06), Commandant la 5 division d'infanterie (3 corps d'armée) et les subdivisions de région de Rouen (Nord), de Rouen (Sud), de Caen, du Havre, de Falaise et de Lisieux. 26/12/05 général de brigade.

70. 15 mars 1910 BROCHIN (Charles-Georges) (1854-1932): Commandeur (10/07/07), Commandant la 26 division d'infanterie (13 corps d'armée) et les subdivisions de région de Roanne, de Montluçon, de Riom et de Clermont-Ferrand. 26/12/05 général de brigade.

71. 08 avril 1910 SORDET (Jean-François-André) (1852-1923): Officier (12/07/04), Commandant la 4 division de cavalerie. 11/07/03 général de brigade.

72. 24 juin 1910 SERVIERE (Albert-Ferdinand) (1848-1922): Officier (14/08/02), Inspecteur général permanent des travaux de l'Artillerie pour l'armement des côtes, Membre du Comité consultatif de défense des colonies et de la Commission mixte des Travaux Publics et de la Commission d'études pour la défense du littoral. 23/09/04 général de brigade.

73. 24 juin 1910 AZIBERT (François-Eugène) (1848-1924): Commandeur (30/12/06), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Belfort, Gouverneur de Belfort, Commandant les subdivisions de région de Belfort et de Vesoul. 24/03/05 général de brigade.

74. 28 sept 1910 MARTIN (Emile) (1849-1929): Commandeur (30/12/11), Commandant la 34 division d'infanterie (17 corps d'armée) et les subdivisions de région de Toulouse, de Saint-Gaudens, de Mirande et de Foix. 07/04/03 général de brigade.

75. 28 sept 1910 BRUN d'AUBIGNOSC (Emile-Maurice) (1850-1940): Commandeur (30/12/08), Commandant la 40 division d'infanterie (6 corps d'armée). 26/12/05 général de brigade.

76. 08 nov 1910 DELARUE (René-Joseph) (1850-1935): Commandeur (11/07/08), Commandant le Génie du gouvernement militaire de Paris, Président de la Commission consultative de télégraphie militaire, Membre du Comité technique du Génie et de la Commission mixte des Travaux Publics. 26/12/05 général de brigade.

77. 08 nov 1910 RUFFEY (Pierre-Xavier-Emmanuel) (1851-1928): Officier (30/12/06), Commandant la 36 division d'infanterie (18 corps d'armée) et les subdivisions de région de Mont-de-Marsan, de Bayonne, de Pau et de Tarbes. 26/12/05 général de brigade.

78. 08 nov 1910 CARBILLET (Jean-Baptiste-Jules) (1850-1923): Officier (12/07/05), Commandant la 15 division d'infanterie (8 corps d'armée) et les subdivisions de région de Chalon-sur-Saône, de Mâcon, d'Auxonne et de Dijon. 29/09/06 général de brigade.

79. 08 nov 1910 BESSET (César-Marie-Ferdinand-Félicien) (1855-1914): Officier (11/07/08), Commandant la 31 division d'infanterie (16 corps d'armée) et les subdivisions de région de Béziers, de Montpellier, de Mende et de Rodez. 20/06/07 général de brigade.

80. 09 nov 1910 LEGRAND (Emile-Edmond) (1857-1924): Officier (10/07/07), Commandant de la 41 division d'infanterie (7 corps d'armée), Membre du Comité technique du Génie. 24/06/06 général de brigade.

81. 20 déc 1910 MUTEAU (Paul-Jules-Henri) (1854-1927): Commandeur (31/12/11), Commandant la 30 division d'infanterie (15 corps d'armée) et le subdivisions de région de Nîmes, d'Avignon, de Privas et de Pont-Saint-Etienne. 28/01/06 général de brigade.

82. 20 déc 1910 THEVENET (Claude-Marie-Frédéric) (1851-1927): Commandeur (12/07/10), Commandant supérieur de la défense des places du groupe d'Epinal, Gouverneur d'Epinal, Commandant la subdivision de région d'Epinal. 10/10/06 général de brigade.

83. 20 déc 1910 LECOMTE (Jean-François-Alphonse) (1850-1919): Officier (12/07/04), Commandant la 42 division d'infanterie (6 corps d'armée). 22/12/06 général de brigade.

84. 20 déc 1910 GALLET (Marie-Alexandre-Emile-Hippolyte) (1856-1925): Officier (11/07/08), Commandant la 1 division d'infanterie (1 corps d'armée) et les subdivisions de région de Valenciennes, de Cambrai et d'Avesnes. 12/03/07 général de brigade.

85. 20 déc 1910 POURADIER-DUTEIL (Paul-Edouard) (1854-1933): Officier (30/12/08), Commandant la 14 division d'infanterie (7 corps d'armée) et les subdivisions de région de Bourg et de Belley. 24/09/07 général de brigade.

86. 23 mars 1911 ABAUT (Michel-Arthur) (1849-1924): Officier (12/07/06), Inspecteur permanent des Fabrications de l'Artillerie, Membre de la Commission supérieur d'étude des armes portatives. 24/03/05 général de brigade.

87. 23 mars 1911 VIRVAIRE (Paul-Théophile-Jean-Baptiste-Antoine) (1853-1921): Officier (30/12/06), Commandant la 7 division de cavalerie et les subdivisions de région de Sens, de Fontainebleau, de Melun et de Coulommiers. 26/12/05 général de brigade.

88. 23 mars 1911 LANREZAC (Charles-Louis-Marie) (1852-1925): Officier (12/07/00), Commandant la 20 division d'infanterie (10 corps d'armée) et les subdivisions de région de Cherbourg, de Saint-Lô, de Granville et de Saint-Malo. 09/05/06 général de brigade.

89. 23 mars 1911 CHAILLEY (Jules-Alphonse-Adrien) (1850-1920): Officier (30/12/05), Commandant de la 21 division d'infanterie (11 corps d'armée) et les subdivisions de région de Nantes, d'Ancenis, de La Roche-sur-Yon et de Fontenay. 29/05/06 général de brigade.

90. 23 mars 1911 DESOILLE (Ildephonse-Emile) (1851-1914): Commandeur (29/12/10), Commandant la 6 division d'infanterie (3 corps d'armée). 22/12/06 général de brigade.

91. 23 mars 1911 CLEMENT de GRANDPREY (Marie-Léon-Nicolas-Prosper) (1851-1932): Officier (12/07/05), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Verdun, Gouverneur de Verdun, Commandant la subdivision de région de Verdun. 23/03/08 général de brigade.

92. 27 mars 1911 SARRAIL (Maurice-Paul-Emmanuel) (1856-1929): Officier (10/07/07), Commandant la 12 division d'infanterie (6 corps d'armée), et les subdivisions de région de Mézières, de Reims et de Châlons-sur-Marne. 29/11/24 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 25/03/08 général de brigade.

93. 20 juin 1911 LEVILLAIN (Georges-Edouard) (1853-1922): Officier (10/07/07), Commandant la Cavalerie d'Algérie. 29/03/06 général de brigade.

94. 20 juin 1911 HACHE (Emile-Victor) (1850-1931): Officier (29/12/00), Commandant la 24 division d'infanterie (12 corps d'armée) et les subdivisions de région de Périgueux, de Bergerac, de Brive et de Tulle. 09/05/06 général de brigade.

95. 20 juin 1911 BUISSON (Clément-Henri-Joseph) (1852-1930): Officier (10/07/07), Commandant la 5 division de cavalerie. 10/05/06 général de brigade.

96. 20 juin 1911 POLINE (Arthur-Joseph) (1852-1934): Officier (12/07/05), Commandant la 11 division d'infanterie (20 corps d'armée) et la subdivision de région de Nancy. 28/06/06 général de brigade.

97. 20 juin 1911 MOINIER (Charles-Emile) (1855-1919): Commandeur (12/01/12), Au Maroc. 17/10/08 général de brigade.

98. 04 juill 1911 TOUTEE (Georges-Joseph) (1855-1927): Commandeur (12/07/06), Disponible. 24/09/07 général de brigade.

99. 28 juill 1911 GAUDIN (Sébastien-Auguste-André) (1850-1918): Commandeur (11/07/09), Directeur des Poudres et Salpêtres au Ministère de la Guerre. 22/12/06 général de brigade.

100. 28 juill 1911 DRUDE (Antoine-Marius-Benoît) (1853-1943): Commandeur (31/12/07), Commandant la division d'Oran. 20/06/07 général de brigade.

101. 21 sept 1911 MASSIET du BIEST (Alfred-Louis-Marie) (1851-1912): Commandeur (11/07/08), Commandant la 3 division d'infanterie coloniale. 24/06/06 général de brigade.

102. 21 sept 1911 ABONNEAU (Pierre-Charles-Adalbert) (1854-1922): Officier (10/07/07), Commandant la 6 division de cavalerie. 08/07/06 général de brigade.

103. 21 sept 1911 FOCH (Ferdinand) (1851-1929): Officier (11/07/08), Commandant la 13 division d'infanterie (7 corps d'armée) et les subdivisions de région de Lons-le-Saunier, de Langres et de Besançon. 06/08/18 maréchal de France, 20/06/07 général de brigade.

104. 21 sept 1911 VERAND (Charles-Romain-Gabriel) (1853-1937): Commandeur (03/12/09), Inspecteur général du 1 arrondissement de Gendarmerie. 23/03/08 général de brigade.

105. 08 oct 1911 BIZARD (Charles-Ferdinand) (1852-1933): Officier (12/07/05), Commandant la 2 division d'infanterie (1 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Arras, de Béthune, de Saint-Omer et de Dunkerque. 27/09/06 général de brigade.

Hors Cadres. 08 oct 1911 EYDOUX (Joseph-Louis-Paul) (1852-1918): Officier (11/07/09), Chef de la mission militaire française en Grèce. 23/03/08 général de brigade.

106. 25 nov 1911 COQUET (Hyacinthe-Clément-Justin) (1850-1934): Commandeur (11/07/08), Commandant la 3 division d'infanterie (2 corps d'armée) et les subdivisions de région de Péronne, d'Abbeville, de Beauvais et d'Amiens. 22/12/06 général de brigade.

107. 19 déc 1911 TAVERNA (Louis-Emile) (1854-1945): Officier (11/07/08), Commandant la 25 division d'infanterie (13 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Aurillac, du Puy, de Saint-Etienne et de Montbrison. 12/03/07 général de brigade.

Généraux de division des troupes coloniales.

1. 09 août 1899 (Infanterie de Marine) GALLIENI (Joseph-Simon) (1849-1916): Grand Croix (06/11/05) et Médaille Militaire (21/07/11), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Président du Comité consultatif de défense des colonies. 07/05/21 maréchal de France à titre posthume, 09/08/96 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

2. 24 nov 1900 (Artillerie de Marine) ARCHINARD (Louis) (1850-1932): Grand Officier (30/12/08), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 23/04/96 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

3. 02 fév 1904 PENNEQUIN (Théophile-Daniel-Noël) (1849-1916): Grand Officier (30/12/05), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Indo-Chine. 24/03/99 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

4. 08 juill 1904 PIEL (Georges-Emile) (1848-1938): Grand Officier (11/07/09), Inspecteur général permanent des travaux de défense et des services techniques de l'Artillerie aux colonies, Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 29/07/00 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie).

5. 10 nov 1908 Comte de TRENTINIAN (Louis-Edgard) (1851-1942): Grand Officier (12/07/10), Commandant la 3 division d'infanterie coloniale. 27/10/98 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

6. 18 avril 1909 LEFEVRE (Jules-Charles-Auguste) (1852-1916): Grand Officier (12/07/11), Commandant la 1 division d'infanterie coloniale. 12/08/99 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

7. 22 déc 1909 (20 déc 1910 avec effet rétroactif au) PERREAUX (Charles-Gustave) (1851-1931): Grand Officier (30/12/11), Commandant la 8 division d'infanterie (4 corps d'armée) et les subdivisions de région de Laval, de Mayenne, de Mamers, du Mans, de Dreux et de Chartres. 30/10/00 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

8. 20 juin 1911 LASSERRE (Jean-Baptiste) (1852-1939): Commandeur (30/12/06), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 24/11/00 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

9. 21 sept 1911 VIMARD (Charles-Henri) (1850-1934): Commandeur (12/07/06), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 11/07/03 général de brigade des troupes coloniales.

10. 09 janv 1912 LOMBARD (Léon-Georges-Gustave) (1859-1932): Commandeur (11/07/11), Commandant la division du Tonkin. 26/12/05 général de brigade des troupes coloniales.

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 01 juill 1906 Comte de WIGNACOURT (Simon-Jean-Marie-Ghislain-François-Xavier) (1852-1931): Officier (12/07/05), Commandant la brigade de cavalerie du 5 corps d'armée.

2. 27 sept 1906 HERMITE (Claude-Marcel-René) (1850-1933): Officier (31/12/07), Commandant l'Artillerie du 5 corps d'armée.

3. 22 déc 1906 WOIRHAYE (François-Joseph-Léon) (1851-1933): Officier (31/12/07), Commandant la 30 brigade d'infanterie (15 division d'infanterie). 23/10/12 général de division.

4. 12 mars 1907 MONTAUDON (Louis-Fernand) (1853-1916): Officier (11/07/08), Commandant la 1 brigade de cuirassiers (7 division de cavalerie).

5. 12 mars 1907 SAUZEDE (Victor-Paul-François) (1850-1940): Officier (12/07/05), Disponible.

6. 12 mars 1907 BERNARD (Frédéric-Charles-Emile) (1851-1927): Commandeur (11/07/08), Commandant supérieur, par intérim, de la défense, Commandant la place de Lyon, Commandant le département du Rhône. 23/09/12 général de division.

7. 20 juin 1907 ANCELLE (Jules-Charles) (1850-1941): Officier (29/12/98), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Grenoble, Gouverneur de Grenoble, Commandant la subdivision de région de Grenoble.

8. 20 juin 1907 DESALEUX (Georges-Raymond) (1851-1937): Officier, Commandant l'Artillerie du 8 corps d'armée. 22/06/12 général de division.

9. 20 juin 1907 LUCAS (André) (1850-1939): Officier (11/07/08), Président de la Commission d'expériences de tir et de la Commission des poudres de guerre de Versailles, Membre de la Commission mixte de fabrication des poudres et explosifs de guerre et de la Commission supérieure d'études des armes portatives.

10. 20 juin 1907 SILVESTRE (Paul-Joseph) (1855-1956): Officier (11/07/08), Commandant la 5 brigade de dragons (1 division de cavalerie), Membre de la Commission supérieure d'études des armes portatives.

11. 20 juin 1907 ROUSSEAU (Jean-Louis-Théodore-Lucien) (1852-1914): Officier (11/07/08), Commandant la brigade de cavalerie du 2 corps d'armée.

12. 20 juin 1907 LECLERC (Jean-Marie-Germain-Sosthène) (1851-1913): Officier (30/12/02), Commandant la 54 brigade d'infanterie (27 division d'infanterie) et la subdivision de région de Montélimar.

13. 20 juin 1907 TARIEL (Victor-Esther) (1851-1938): Officier (29/06/02), Commandant l'école d'application de l'Artillerie et du Génie.

14. 30 juill 1907 CHARLERY de LA MASSELIERE (Julien-Edouard-Georges) (1851-1926): Officier (30/12/08), Commandant la brigade de cavalerie du 11 corps d'armée. 22/06/12 général de division.

15. 30 juill 1907 BERNARD (Pierre-André) (1853-1927): Officier (10/07/07), Commandant la brigade de cavalerie du 15 corps d'armée.

16. 23 août 1907 HOLENDER (Charles) (1851-1917): Officier (30/12/08), Commandant la 59 brigade d'infanterie (15 corps d'armée) et les subdivisions de région de Nîmes et d'Avignon. 23/09/12 général de division.

17. 24 sept 1907 De CASTELLI (Marie-Joseph-Louis-Dominique) (1856-1933): Officier (30/12/08), Commandant la 34 brigade d'infanterie (17 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Parthenay et de Poitiers. 22/06/12 général de division.

18. 24 sept 1907 CRET (Louis-Albert) (1850-1931): Commandeur (12/07/10), Disponible.

19. 24 sept 1907 LEBLOND (Charles-Gaton) (1853-1938): Officier (30/12/08), Commandant l'Artillerie du 10 corps d'armée. 21/12/12 général de division.

20. 24 sept 1907 BARRAU (Louis-Jacques-Alfred) (1852-1937): Officier (30/12/08), Commandant de l'Artillerie du 3 corps d'armée.

21. 24 sept 1907 BONAMY (Victor-Alexandre) (1852-1912): Officier (30/12/08), Disponible.

22. 22 déc 1907 JOURNEE (Félix-Albert) (1850-1935): Commandeur (11/07/09), Disponible.

23. 22 déc 1907 BUEY (Henry-Louis-Antonin) (1850-1924): Officier (30/12/08), Commandant la 52 brigade d'infanterie (26 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Montluçon et de Clermont-Ferrand.

24. 22 déc 1907 BARIL (Eugène-Guillaume-Marie) (1850-1928): Officier (30/12/08), Commandant la 63 brigade d'infanterie (32 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Narbonne et de Perpignan.

25. 22 déc 1907 LESCOT (Antide-Léon) (1854-1940): Officier (30/12/08), Commandant la 8 brigade de dragons (8 division de cavalerie). 26/12/12 général de division.

26. 22 déc 1907 GOUGET (Henri-Etienne-Espérance) (1852-1937): Officier (30/12/08), Commandant la brigade de cavalerie du 7 corps d'armée.

27. 22 déc 1907 LEGUAY (Louis) (1852-1924): Commandeur (11/07/09), Commandant, par intérim, la division de Constantine. 23/09/12 général de division.

28. 22 déc 1907 RADIGUET (René-Louis-Jules) (1852-1937): Commandeur (11/07/09), Commandant la brigade de cavalerie du 14 corps d'armée. 21/12/12 général de division.

29. 22 déc 1907 BELZ (Michel-Camille) (1853-1913): Officier (30/12/08), Commandant la 19 brigade d'artillerie, Membre de la Commission militaire de médecine et d'hygiène vétérinaires.

30. 22 déc 1907 MIQUEL-DALTON (Joseph-Antoine-Adolphe) (1852-1926): Officier (30/12/08), Commandant l'Artillerie du 1 corps d'armée.

31. 23 mars 1908 COUDRET (Gustave-Edmond) (1850-1929): Officier (12/07/06), Disponible.

32. 23 mars 1908 FRANCHET d'ESPEREY (Louis-Félix-Marie-François) (1856-1942): Officier (29/12/04), Commandant, par intérim, la 28 division d'infanterie (14 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Annecy, de Vienne, de Chambéry et de Bourgoin. 19/02/21 maréchal de France, 23/03/12 général de division.

33. 23 mars 1908 THETARD (Alphonse-Paul) (1853-1948): Officier (11/07/09), Commandant la brigade de cavalerie du 18 corps d'armée.

34. 23 mars 1908 CHATELAIN (Marie-Joseph) (1851-1916): Officier (11/07/02), Commandant la brigade régionale d'infanterie de Lyon. 23/09/12 général de division.

35. 23 mars 1908 SAURET (Henry-Sébastien) (1853-1935): Officier (11/07/09), Commandant, par intérim, la 19 division d'infanterie (10 corps d'armée) et les subdivisions de région du Guingamp, de Saint-Brieuc, de Rennes et de Vitré. 21/12/12 général de division.

36. 19 juin 1908 FLEURET (Raimond-Marie) (1851-1926): Officier (12/07/05), Commandant la brigade de cavalerie du 16 corps d'armée.

37. 19 juin 1908 CHATEAU (Louis-Marie-Edouard) (1851-1940): Commandeur (30/12/09), Commandant l'Artillerie du 9 corps d'armée.

38. 19 juin 1908 MARABAIL (Henry-Jules-Jean) (1852-1929): Commandeur (30/12/09), Commandant la 58 brigade d'infanterie (29 division d'infanterie) et la subdivision de région de Digne. 21/12/12 général de division.

39. 19 juin 1908 ABINAL (Georges-Armand-Auguste) (1851-1928): Officier (11/07/09), Commandant l'Artillerie du 7 corps d'armée.

40. 19 juin 1908 BALFOURIER (Maurice) (1852-1933): Officier (11/07/09), Commandant, par intérim la 9 division d'infanterie (15 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Auxerre, de Montargis, de Blois et d'Orléans. 22/06/12 général de division.

41. 19 juin 1908 DALOZ (Alfred-Alexandre) (1852-1931): Officier (11/07/09), Commandant la 53 brigade d'infanterie (27 division d'infanterie) et la subdivision de région de Romans.

42. 19 juin 1908 DESFAUDAIS (Alphonse-Henri) (1850-1940): Officier (11/07/09), Disponible.

43. 20 juin 1908 ESPINASSE (Louis-Napoléon-Eugène-Jules-Jean) (1853-1934): Commandeur (30/12/09), Commandant, par intérim, la 27 division d'infanterie (14 corps d'armée) et les subdivisions de région de Grenoble, de Romans, de Montélimar et de Gap. 23/09/12 général de division.

44. 11 juill 1908 PALAT (Bathélémy-Edmond) (1852-1931): Officier (11/07/09), Disponible.

45. 11 juill 1908 KREITMANN (Charles-Alexandre-Louis) (1851-1914): Officier (30/12/05), Disponible.

46. 11 juill 1908 BOUTEGOURD (René-Auguste-Emile) (1858-1932): Officier (19/04/06), Commandant la 41 brigade d'infanterie (21 division) et les subdivisions de région de Nantes et d'Ancenis.

47. 11 juill 1908 REMY (Charles-Félix) (1854-1922): Officier (11/07/09), Commandant supérieur, par intérim, de la défense des places du groupe de Toul, Gouverneur de Toul, Commandant les subdivisions de région de Toul, de Troyes et de Neufchâteau. 21/12/12 général de division.

48. 24 sept 1908 De SEROUX (Pierre-Marie-Aymar) (1850-1925): Officier (30/12/09), Commandant la 3 brigade de cuirassiers (4 division de cavalerie).

49. 24 sept 1908 LOUVAT (Edmond-Charles-Constant) (1853-1929): Officier (30/12/09), Commandant la brigade de cavalerie du 4 corps d'armée et les subdivisions de région d'Alençon et d'Argentan.

50. 24 sept 1908 JOPPE (Maurice) (1852-1927): Officier (30/12/05), Commandant la 24 brigade d'infanterie (12 division d'infanterie). 21/12/12 général de division.

51. 24 sept 1908 De DARTEIN (Théodore-Marie-Félix) (1852-1936): Officier (30/12/09), Commandant la brigade de cavalerie du 6 corps d'armée. 02/04/26 général de division (en réserve), 16/09/14 général de division à titre temporaire.

52. 21 nov 1908 COLLE (François-Léon-Victor) (1853-1942): Officier (30/12/09), Commandant la 57 brigade d'infanterie (29 division d'infanterie). 21/08/13 général de division.

53. 25 déc 1908 MICHELER (Frédéric-Henry) (1852-1917): Officier (31/12/07), Commandant la 29 brigade d'infanterie (15 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mâcon et de Chalon. 21/12/12 général de division.

54. 25 déc 1908 MARTINEAU (Hector-Armand-Roger) (1850-1945): Officier (30/12/09), Commandant la 2 brigade de cuirassiers (1 division de cavalerie).

55. 25 déc 1908 ALIX (César-Gaston-Lucien) (1854-1920): Officier (18/09/08), Commandant, par intérim, les troupes d'occupation des confins marocains (Nord et Sud). 23/03/12 général de division.

56. 23 mars 1909 NERAUD (Henri-Marie-Jacques) (1850-1941): Officier (12/07/10), Disponible.

57. 23 mars 1909 NINOUS (François-Optat) (1851-1926): Officier (12/07/10), Commandant la 66 brigade d'infanterie (33 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Marmande et de Montauban.

58. 23 mars 1909 DIEUDONNE (Georges-Adolphe-Léon) (1852-1926): Officier (31/12/07), Commandant l'Artillerie du 11 corps d'armée.

59. 23 mars 1909 LEDDET (Roger-Marie) (1853-1922): Officier (12/07/10), Commandant la 2 brigade de hussards (3 division de cavalerie) et les subdivisions de région de Melun et de Coulommiers.

60. 23 mars 1909 FOUCAULT (Armand-Albert) (1851-1925): Officier (12/07/10), Inspecteur général du 5 arrondissement de Gendarmerie.

61. 23 mars 1909 PESLIN (Pierre-Zéphirin-Charles) (1854-1914): Officier (12/07/10), Commandant la 45 brigade d'infanterie (23 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Limoges et de Guéret.

62. 23 mars 1909 COUTANCEAU (Michel-Henri-Marie) (1855-1942): Officier (12/07/10), Commandant la 79 brigade d'infanterie (40 division d'infanterie). 23/03/12 général de division.

63. 23 mars 1909 LALORRE (Georges-Charles) (1850-1915): Officier (12/07/10), Commandant la 1 brigade d'infanterie (1 division d'infanterie).

64. 23 mars 1909 COINTE (Georges-Sosthènes) (1851-1917): Officier (31/12/07), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Besançon, Gouverneur de Besançon, Commandant la subdivision de région de Besançon.

65. 23 mars 1909 GILLAIN (Edmond-Eugène-Nicolas) (1856-1932): Officier (12/07/10), Commandant de la 1 brigade de dragons (7 division de cavalerie) et les subdivisions de région de Sens et de Fontainebleau. 20/06/14 général de division.

66. 23 mars 1909 GERARD (Augustin-Grégoire-Arthur) (1857-1926): Commandeur (30/12/11), Adjoint au commandement supérieur de la défense du camps retranché de Paris, Commandant la place de Paris, Commandant le département de la Seine. 21/12/12 général de division.

67. 21 juin 1909 JOUBERT (Laurent-Victor-Adolphe) (1851-1923): Officier (30/12/08), Commandant la 62 brigade d'infanterie (31 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mende et de Rodez.

68. 21 juin 1909 TERME (Louis-Claude) (1851-1922): Officier (31/12/07), Commandant la 48 brigade d'infanterie (24 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Brive et de Tulle.

69. 21 juin 1909 GAILLOT (Gabriel-Marie) (1851-1928): Officier (29/12/98), Adjoint au commandant supérieur de la défense, Commandant la place de Lyon, Commandant le département du Rhône.

70. 21 juin 1909 MALCOR (Léon-Louis-Alexandre) (1852-1919): Officier (12/07/10), Commandant le Génie de la 6 région. 23/09/12 général de division.

71. 21 juin 1909 TRUMELET-FABER (Corneille-Gustave-Ernest) (1852-1916): Officier (25/04/09), Commandant militaire de la région Nord des confins marocains.

72. 21 juin 1909 SOUCHIER (Louis-Auguste-Didier) (1853-1946): Officier (12/07/04), Commandant la 67 brigade d'infanterie (34 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Toulouse et de Saint-Gaudens. 24/06/14 général de division.

73. 21 juin 1909 PAMBET (Joseph-Maurice) (1854-1916): Officier (12/07/10), Commandant la 18 brigade d'infanterie (9 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Blois et d'Orléans. 30/10/13 général de division.

74. 23 sept 1909 HEYMANN (Jules) (1850-1928): Commandeur (29/12/10), Commandant la 6 brigade d'infanterie (3 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Beauvais et d'Amiens. 25/03/16 général de division.

75. 23 sept 1909 CONNEAU (Louis-Napoléon-Eugène-Joseph) (1856-1930): Officier (29/12/10), Commandant la 1 brigade de chasseurs (8 division de cavalerie). 19/06/13 général de division.

76. 23 sept 1909 SASKI (Charles-Gaspard-Louis) (1850-1913): Officier (29/12/04), Commandant la brigade de cavalerie du 9 corps d'armée.

77. 23 sept 1909 LEDDET (Joseph-Marie) (1850-1921): Commandeur (30/12/11), Disponible.

78. 23 sept 1909 BOUCHEZ (Achille-Louis-Léon) (1856-1940): Officier (13/09/03), Commandant la 20 brigade d'infanterie (10 division d'infanterie). 25/11/15 général de division.

79. 23 sept 1909 BASCHUNG (Joseph) (1852-1924): Officier (12/07/05), Commandant supérieur de la défense d'Oran, Gouverneur d'Oran, Commandant la subdivision d'Oran.

80. 23 sept 1909 SILHOL (Gustave-François-Louis) (1854-1938): Officier (29/12/10), Commandant la 35 brigade d'infanterie (18 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Châtellerault et de Tours. 19/06/13 général de division.

81. 23 sept 1909 DUPUIS (Pierre-Alphonse-Jules) (1851-1926): Officier (30/12/02), Commandant la 49 brigade d'infanterie (25 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Saint-Etienne et de Montbrison.

82. 23 sept 1909 GALOPIN (Alfred) (1852-1931): Officier (30/12/08), Commandant la brigade du Génie du gouvernement militaire de Paris, Commandant le département de Seine-et-Oise, Membre du Comité technique du Génie et de la Commission d'étude pour la défense du littoral. 20/12/13 général de division.

83. 23 sept 1909 DELARUE (Louis-Gabriel-Alexandre) (1852-1915): Officier (29/12/10), Commandant la 7 brigade d'infanterie (4 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Compiègne et de Soissons.

84. 23 sept 1909 LERE (Pierre-Auguste-Georges) (1851-1915): Officier (29/12/10), Commandant la 2 brigade d'infanterie d'Algérie (division d'Oran). 13/09/14 général de division à titre temporaire.

85. 23 sept 1909 PLANTEY (Pierre-Adrien-Léopold) (1851-1933): Officier (29/12/10), Commandant supérieur de la défense de Dunkerque, Gouverneur de Dunkerque, Commandant la subdivision de région de Dunkerque.

86. 23 sept 1909 ISNARD (Georges-Marie-Albin) (1850-1925): Officier (29/12/10), Disponible.

87. 21 déc 1909 REVEILHAC (Géraud-François-Gustave) (1851-1937): Commandeur (29/12/10), Commandant la 42 brigade d'infanterie (21 division d'infanterie) et les subdivisions de région de La Roche-sur-Yon et de Fontenay. 06/10/14 général de division à titre temporaire.

88. 21 déc 1909 GRILLOT (Louis-Marie-Joseph-Edouard-Auguste) (1850-1925): Officier (12/07/05), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Maubeuge, Gouverneur de Maubeuge, Commandant les subdivisions de région de Valenciennes et d'Avesnes.

89. 21 déc 1909 SELLIER (Gaston) (1850-1928): Officier (29/12/10), Disponible.

90. 21 déc 1909 JACQUIN (François-Louis) (1850-1936): Commandeur (30/12/11), Disponible.

91. 21 déc 1909 BOUCHARD (Raoul-Paul-Alexandre) (1851-1916): Officier (29/12/10), Commandant la 4 brigade d'infanterie (2 division d'infanterie) et la subdivision de région de Saint-Omer.

92. 21 déc 1909 LELEU (Georges-Albert) (1852-1928): Officier (29/12/10), Commandant la 51 brigade d'infanterie (26 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Roanne et de Riom.

93. 21 déc 1909 CUSSAC (Pierre-François) (1851-1919): Commandeur (30/12/11), Disponible.

94. 21 déc 1909 CAPIOMONT (François-Xavier-Jean-Joseph) (1854-1927): Officier (12/07/97), Commandant supérieur de la défense de Havre, Gouverneur du Havre, Commandant la subdivision de région du Havre.

95. 21 déc 1909 SIMOUTRE (Charles-Jean-Baptiste) (1851-1928): Officier (25/04/09), Adjoint au commandant en chef préfet du 5 arrondissement maritime, Gouverneur de Toulon, Commandant la subdivision de région de Toulon.

96. 21 déc 1909 De VILLARET (Antoine-Marie-Alexandre) (1852-1926): Officier (29/12/10), Commandant la 39 brigade d'infanterie (20 division d'infanterie) et la subdivision de région de Saint-Lô.

97. 21 déc 1909 ESTEVE (François-Xavier-Philippe) (1851-1938): Officier (29/12/10), Commandant la 36 brigade d'infanterie (18 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Angers et de Cholet.

98. 21 déc 1909 De GYVES (Henri-Joseph-Auguste) (1852-1926): Officier (11/07/09), Commandant la 31 brigade d'infanterie (16 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Cosne et de Bourges.

99. 21 déc 1909 VERRIER (Elie-Joseph) (1853-1923): Officier (12/07/05), Commandant l'école spéciale militaire. 21/05/14 général de division.

100. 21 déc 1909 BRIDOUX (Marie-Joseph-Eugène) (1856-1914): Officier (29/09/10), Directeur de la Cavalerie au Ministère de la Guerre. 01/05/13 général de division.

101. 27 déc 1909 CURE (Louis-Amédée-Stéphane) (1853-1930): Officier (27/07/07), Commandant la 38 brigade d'infanterie (19 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Rennes et de Vitré. 19/06/13 général de division.

102. 15 mars 1910 De VILLEMEJANE (Marie-Jean-François-Octave) (1852-1941): Officier (12/07/11), Commandant la 70 brigade d'infanterie (35 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Libourne et de Bordeaux. 19/06/13 général de division.

103. 15 mars 1910 BARET (Joseph-Louis-Alphonse) (1852-1920): Officier (12/07/11), Commandant la 55 brigade d'infanterie (28 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Annecy et de Vienne. 28/03/13 général de division.

104. 15 mars 1910 DERVAUX (Paul-Théodore) (1854-1928): Officier (10/07/99), Commandant le Génie de la 15 région.

105. 15 mars 1910 De LESTRAC (Gabriel-Emile) (1851-1919): Officier (30/12/95), Commandant l'Artillerie de la place et des forts de Lyon.

106. 15 mars 1910 MAZEL (Olivier-Charles-Armand-Adrien) (1858-1940): Officier (12/07/11), Commandant la 77 brigade d'infanterie (39 division d'infanterie). 27/10/14 général de division.

107. 15 mars 1910 EBENER (Charles) (1858-1919): Officier (12/07/11), Commandant l'Ecole Supérieure de Guerre, Membre du Comité d'état-major. 07/09/13 général de division.

108. 24 mars 1910 BAJOLLE (Léon-Céline-Marius) (1856-1945): Officier (11/07/03), Commandant la 78 brigade d'infanterie (39 division d'infanterie). 21/05/14 général de division.

109. 29 mars 1910 VERRAUX (Martial-Justin) (1855-1939): Officier (12/07/11), Commandant la 5 brigade d'infanterie (3 division d'infanterie), Membre de la Commission supérieure d'étude des armes portatives. 19/03/14 général de division.

110. 24 juin 1910 LAMY (Marie-Jules-Victor-Emile) (1855-1943): Officier (12/07/05), Commandant la 5 brigade de cuirassiers (6 division de cavalerie).

111. 24 juin 1910 DROUHEZ (Edouard-Amédée) (1854-1916): Officier (10/07/99), Commandant le Génie de la 7 région.

112. 24 juin 1910 BOURDEAUX (Godeffroy-Claude-Bernard) (1852-1921): Officier (29/12/03), Commandant supérieur de la défense de Dijon, Gouverneur de Dijon, Commandant les subdivisions de région d'Auxonne et de Dijon.

113. 24 juin 1910 AUBIER (Louis-Dominique-Achille) (1852-1933): Officier (31/12/07), Commandant la brigade de cavalerie du 20 corps d'armée. 07/09/13 général de division.

114. 24 juin 1910 PEYRECAVE (Louis) (1852-1923): Officier (12/07/11), Commandant l'Artillerie du 15 corps d'armée.

115. 24 juin 1910 BERROT (Charles) (1852-1912): Officier (12/07/11), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Belfort, Gouverneur de Belfort, Commandant les subdivisions de région de Belfort et de Vesoul.

116. 24 juin 1910 BELIN (Emile-Eugène) (1853-1937): Officier (12/07/11), Membre du Comité d'état-major. 02/07/13 général de division.

117. 24 juin 1910 COUILLAUD (Ferdinand) (1852-1941): Officier (12/07/11), Commandant la 16 brigade d'infanterie (8 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mamers, du Mans, de Dreux et de Chartres.

118. 24 juin 1910 BOURDERIAT (Frédéric-Edmond) (1857-1921): Officier (12/07/11), Chef du cabinet militaire du ministre de la Guerre. 01/11/13 général de division.

119. 24 juin 1910 BLOCH (Georges) (1853-1923): Officier (12/07/04), Commandant la 28 brigade d'infanterie (14 division d'infanterie). 21/05/14 général de division.

120. 30 juin 1910 LAITHIEZ (Marie-Armand) (1851-1931): Officier (12/07/05), Commandant la 19 brigade d'infanterie (10 division d'infanterie).

121. 26 juill 1910 RABIER (Charles-Anselme-Adolphe) (1856-1924): Commandeur (11/07/08), Commandant la 12 brigade d'infanterie (6 division d'infanterie). 19/03/14 général de division.

122. 28 sept 1910 MARGUERON (Louis-Joseph) (1851-1917): Officier (30/12/11), Adjoint au commandant en chef préfet du 2 arrondissement maritime, Gouverneur de Brest, Commandant la subdivision de région de Brest.

123. 28 sept 1910 DELETOILLE (Gaston-Sosthène-Emile) (1856-1938): Officier (30/12/11), Commandant la 11 brigade d'infanterie (6 division d'infanterie). 29/11/13 général de division.

124. 28 sept 1910 LEAUTIER (Marie-Clément-Edouard) (1854-1922): Officier (28/12/97), Commandant la 10 brigade d'infanterie (5 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Caen, de Falaise et de Lisieux.

125. 28 sept 1910 MAUGER (Pierre-Henry-Marie) (1853-1932): Officier (30/12/11), Commandant la 84 brigade d'infanterie (42 division d'infanterie). 20/12/13 général de division.

126. 28 sept 1910 ARRIVET (Paul-Blaise-Marcel) (1850-1914): Officier (30/12/09), Commandant la 50 brigade d'infanterie (25 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Aurillac et du Puy.

127. 08 nov 1910 Comte de BREMOND d'ARS (Guillaume-Josias-René) (1852-1926): Chevalier (26/12/94), Disponible.

128. 08 nov 1910 Du GARREAU de LA MECHENIE (Marie-Charles-Armand) (1856-1927): Chevalier (25/12/99), Commandant la brigade de cavalerie du 8 corps d'armée.

129. 08 nov 1910 MARETTE de LAGARENNE (Georges-Gabriel-Julien-Edouard) (1856-1929): Chevalier (08/05/95), Commandant la 4 brigade de cuirassiers (5 division de cavalerie). 07/07/15 général de division.

130. 08 nov 1910 FRANCK (Louis-Nicolas) (1851-1913): Officier (30/12/09), Commandant le Génie de la 1 région.

131. 08 nov 1910 FOURNIER (Joseph-Claudius-Anthelme) (1854-1928): Officier (30/12/11), Commandant supérieur de la défense de Bizerte, Gouverneur de Bizerte.

132. 08 nov 1910 VIDAL (Jean-Jacques-Gomer-Paul) (1855-1945): Officier (29/12/00), Commandant l'Artillerie du 13 corps d'armée. 27/10/14 général de division.

133. 08 nov 1910 ALBA (Joseph-Alfred) (1853-1917): Officier (30/12/11), Commandant la 72 brigade d'infanterie (36 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Pau et de Tarbes.

134. 08 nov 1910 LANQUETOT (Pierre-Ernest) (1855-1939): Officier (30/12/11), Commandant la 32 brigade d'infanterie (16 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Nevers et d'Autun. 19/03/14 général de division.

135. 09 nov 1910 Marquis de ROFFIGNAC (Nicolas-Marie-Radegonde-Gédéon) (1852-1934): Officier (30/12/11), Commandant l'Artillerie du 4 corps d'armée.

136. 20 déc 1910 GOMBAUD de SEREVILLE (Philippe-Roger) (1854-1929): Officier (12/07/10), Commandant la brigade de cavalerie du 10 corps d'armée.

137. 20 déc 1910 VAYSSIERE (Gaston-Adolphe-Henri) (1851-1928): Commandeur (30/12/11), Inspecteur général du 6 arrondissement de Gendarmerie.

138. 20 déc 1910 PETIT (Victor-Amable) (1851-1938): Officier (30/12/11), Adjoint au commandant en chef du 3 arrondissement maritime, gouverneur de Lorient, Commandant la subdivision de région de Lorient.

139. 20 déc 1910 CHEVALIER (Louis-Jacques-Georges) (1854-1948): Officier (30/12/11), Directeur du Génie au Ministère de la Guerre. 20/03/14 général de division.

140. 20 déc 1910 De L'ESPEE (Jean-François-Marie-Henri) (1857-1942): Officier (11/07/12), Commandant la 3 brigade de dragons (5 division de cavalerie). 30/08/14 général de division.

141. 20 déc 1910 Comte EXELMANS (Charles-Marie-Jacques-Octave) (1854-1935): Officier (30/12/11), Commandant la 61 brigade d'infanterie (31 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Béziers et de Montpellier.

142. 20 déc 1910 GOIGOUX (Léopold-Victor) (1853-1928): Officier (30/12/09), Commandant l'Artillerie du 20 corps d'armée. 20/04/15 général de division.

143. 20 déc 1910 GIRAUD (François-Maximilien) (1852-1945): Officier (30/12/09), Commandant le Génie de la 14 région.

144. 20 déc 1910 REGNAULT (Charles-Louis-Jacques) (1856-1937): Officier (30/12/11), Sous-chef d'état-major de l'Armée, Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 05/04/14 général de division.

145. 31 déc 1910 COUSIN (Camille) (1852-1917): Officier (30/12/11), Disponible.

146. 31 déc 1910 De CORNULIER-LUCINIERE (Gustave-Jean-Marie-Alfred) (1855-1929): Officier (21/10/05), Commandant la brigade de cavalerie du 12 corps d'armée. 20/04/15 général de division.

147. 31 déc 1910 FAYOLLE (Marie-Emile) (1852-1928): Officier (30/12/11), Commandant l'Artillerie du 12 corps d'armée. 19/02/21 maréchal de France, 25/03/16 général de division, 14/05/15 général de division à titre temporaire.

148. 23 mars 1911 GENDRON (Jean-Gaston) (1854-1933): Chevalier (09/07/95), Commandant la brigade de cavalerie du 1 corps d'armée.

149. 23 mars 1911 RAFFENEL (Léon-Amédée-François) (1856-1914): Officier (29/12/10), Commandant la 82 brigade d'infanterie (43 division d'infanterie).

150. 23 mars 1911 GILLET (Louis-Marie-Maurice) (1853-1936): Chevalier (11/07/96), Commandant la 6 brigade de dragons (6 division de cavalerie).

151. 23 mars 1911 CORNILLE (Alfred-Marie) (1854-1940): Commandeur (29/12/10), Commandant l'Ecole Polytechnique. 20/04/15 général de division.

152. 23 mars 1911 CHABAUD (Victor-Louis-Eugène) (1855-1933): Officier (05/09/05), Commandant la brigade de cavalerie du 13 corps d'armée.

153. 23 mars 1911 GUILLEMARD (Léon-André) (1852-1924): Officier (11/07/12), Commandant le Génie de la 11 région.

154. 23 mars 1911 LABIT (Charles-Prosper-François) (1852-1927): Officier (12/07/05), Commandant la 2 brigade de cavalerie d'Algérie.

155. 23 mars 1911 PETETIN (Marie-Anselme-Jules) (1851-1925): Officier (11/07/02), Commandant la 71 brigade d'infanterie (36 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mont-de-Marsan et de Bayonne.

156. 23 mars 1911 JOUANNIC (Théophile-Ange-Louis-Marie) (1855-1936): Officier (29/12/10), Commandant la 47 brigade d'infanterie (24 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Périgueux et de Bergerac.

157. 23 mars 1911 GANEVAL (Marie-François-Adolphe-Gabriel) (1853-1915): Officier (30/12/95), Commandant la 80 brigade d'infanterie (40 division d'infanterie).

156. 23 mars 1911 JOUANNIC (Théophile-Ange-Louis-Marie) (1855-1936): Officier (29/12/10), Commandant la 47 brigade d'infanterie (24 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Périgueux et de Bergerac.

157. 23 mars 1911 GANEVAL (Marie-François-Adolphe-Gabriel) (1853-1915): Officier (30/12/95), Commandant la 80 brigade d'infanterie (40 division d'infanterie).

156. 23 mars 1911 JOUANNIC (Théophile-Ange-Louis-Marie) (1855-1936): Officier (29/12/10), Commandant la 47 brigade d'infanterie (24 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Périgueux et de Bergerac.

157. 23 mars 1911 GANEVAL (Marie-François-Adolphe-Gabriel) (1853-1915): Officier (30/12/95), Commandant la 80 brigade d'infanterie (40 division d'infanterie).

156. 23 mars 1911 JOUANNIC (Théophile-Ange-Louis-Marie) (1855-1936): Officier (29/12/10), Commandant la 47 brigade d'infanterie (24 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Périgueux et de Bergerac.

157. 23 mars 1911 GANEVAL (Marie-François-Adolphe-Gabriel) (1853-1915): Officier (30/12/95), Commandant la 80 brigade d'infanterie (40 division d'infanterie).

158. 23 mars 1911 VARIN (Jean-Marie-Maurice) (1857-1929): Chevalier (16/09/94), Commandant la 2 brigade de dragons (2 division de cavalerie). 27/10/14 général de division, 10/10/14 général de division à titre temporaire.

159. 23 mars 1911 De LARTIGUE (Raoul-Julien-François) (1857-1937): Officier (18/10/98), Commandant la 8 brigade d'infanterie (4 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Saint-Quentin et de Laon. 08/04/14 général de division.

160. 23 mars 1911 DUBOIS (Louis-Alexandre) (1851-1913): Chevalier (27/12/93), Commandant la 44 brigade d'infanterie (22 division d'infanterie) et la subdivision de région de Quimper.

161. 23 mars 1911 HERR (Frédéric-Georges) (1855-1932): Chevalier (12/07/97), Commandant l'Artillerie du 6 corps d'armée. 27/10/14 général de division.

162. 23 mars 1911 GIRARDOT (Emile-Gustave) (1855-1914): Commandeur (03/08/11), Adjoint au général commandant les troupes d'occupation des confins marocains (Nord et Sud). 04/07/13 général de division.

163. 23 mars 1911 BEAUDEMOULIN (Antoine) (1857-1927): Chevalier (09/07/95), Commandant la 7 brigade de dragons (3 division de cavalerie). 13/04/14 général de division.

164. 23 mars 1911 JACQUOT (Nicolas-Auguste) (1856-1946): Chevalier (28/12/97), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Nice, Gouverneur de Nice, Commandant la subdivision de région de Nice.

165. 23 mars 1911 DELIGNY (Henri-Victor) (1855-1938): Chevalier (11/07/98), Commandant la 13 brigade d'infanterie (7 division d'infanterie). 27/10/14 général de division, 07/09/14 général de division à titre temporaire.

166. 23 mars 1911 MICHAUX (Charles-Auguste) (1851-1928): Officier (05/09/05) et Médaille Militaire (24/09/70), Commandant l'Artillerie du 18 corps d'armée.

167. 23 mars 1911 AUGER (Michel-Amand) (1854-1927): Officier (25/08/06), Sous-chef d'état-major de l'Armée, Membre de la Commission d'étude des armes portatives.

168. 25 mars 1911 DALBIEZ (Denis-Jacques-Victor) (1852-1929): Chevalier (09/07/95), Au Maroc.

169. 27 mars 1911 SARRADE (Jean-Baptiste-Albert) (1851-1932): Officier (30/12/09), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Reims, Commandant les subdivisions de région de Mézières et de Reims.

170. 04 avril 1911 LAURENS (Charles-Paulin) (1854-1916): Officier (29/12/00), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Langres, Gouverneur de Langres, Commandant la subdivision de région de Langres.

171. 11 mai 1911 ORDIONI (Toussaint) (1851-1913): Officier (12/07/06), Inspecteur général du 4 arrondissement de Gendarmerie.

172. 20 juin 1911 BOYER (Maurice-Charles) (1854-1935): Chevalier (29/12/96), Commandant la brigade de cavalerie de Tunisie.

173. 20 juin 1911 ROSSIGNOL (François-Joseph-Hilaire) (1855-1940): Chevalier (05/07/93), Commandant la 6 brigade de cuirassiers (3 division de cavalerie).

174. 20 juin 1911 SENTIS (Amédée-Eugène) (1852-1930): Chevalier (30/12/92), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe d'Epinal, Gouverneur d'Epinal, Commandant la subdivision de région d'Epinal.

175. 20 juin 1911 De PREVAL (Pierre-Fernand-Claude-Maurice) (1853-1922): Officier (12/07/05), Commandant la 3 brigade d'infanterie (2 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Arras et de Béthune.

176. 20 juin 1911 DOLOT (Maurice-Ambroise) (1852-1922): Chevalier (29/12/96), Commandant la 15 brigade d'infanterie (8 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Laval et de Mayenne.

177. 20 juin 1911 TASSIN (Henri-Charles-Armand) (1853-1921): Chevalier (12/07/97), Commandant la 9 brigade d'infanterie (5 division d'infanterie) et les subdivisions de Rouen-Nord et de Rouen-Sud.

178. 20 juin 1911 D'URBAL (Victor-Louis-Lucien) (1858-1943): Chevalier (03/09/98), Commandant la 4 brigade de dragons (4 division de cavalerie). 30/08/14 général de division.

179. 20 juin 1911 SCHWARTZ (Alfred) (1854-1925): Officier (18/04/06), Commandant la 1 brigade d'infanterie d'Algérie.

180. 20 juin 1911 LE GROS (Henri-Nicolas-Prosper) (1852-1924): Chevalier (11/07/96), Commandant la 83 brigade d'infanterie (42 division d'infanterie) et la subdivision de région de Châlons-sur-Marne. 07/09/14 général de division à titre temporaire.

181. 20 juin 1911 RAVENEZ (Camille-Marie-Emile) (1854-1917): Chevalier (11/07/98), Commandant la 68 brigade d'infanterie (34 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mirande et de Foix.

182. 20 juin 1911 DANTANT (Georges-Victor) (1856-1925): Chevalier (29/12/98), Commandant la 33 brigade d'infanterie (17 division d'infanterie) et les subdivisions de région du Blanc et de Châteauroux. 04/07/14 général de division.

183. 20 juin 1911 BIGOT (Louis-Emile-Eugène) (1853-1936): Officier (30/12/09), Commandant la 25 brigade d'infanterie (13 division d'infanterie) et la subdivision de région de Lons-Le-Saunier. 27/10/14 général de division.

184. 20 juin 1911 PUTZ (Henri-Gabriel) (1859-1925): Officier (10/07/99), Membre du Comité d'état-major. 01/07/14 général de division.

185. 20 juin 1911 COMPAGNON (Jules-Henri) (1856-1948): Chevalier (14/09/97), Commandant l'Artillerie du 16 corps d'armée. 27/10/14 général de division.

186. 20 juin 1911 ALBY (Henry-Marie-Camille-Edouard) (1858-1935): Chevalier (09/07/95), Membre du Comité d'état-major. 18/12/14 général de division, 07/09/14 général de division à titre temporaire.

187. 04 juill 1911 LABARRAQUE (Arthur-Philippe-Ernest) (1853-1921): Officier (29/12/10), Adjoint au commandant en chef préfet du 4 arrondissement maritime, Gouverneur de Rochefort, Commandant les subdivisions de région de Saintes et de La Rochelle.

188. 28 juill 1911 BON (Gabriel-Sainte-Marie) (1853-1924): Officier (10/07/99), Commandant l'Artillerie du 2 corps d'armée.

189. 28 juill 1911 Baron CORVISART (Charles-Pierre-René-Victor) (1857-1939): Officier (30/12/08), Commandant la brigade de cavalerie du 3 corps d'armée et les subdivisions de région de Bernay et d'Evreux. 25/11/15 général de division.

190. 28 juill 1911 GRELLET de LA DEYTE (Barthélemy-Camille) (1855-1919): Chevalier (29/12/96), Commandant la brigade de cavalerie du 17 corps d'armée.

191. 28 juill 1911 BRANLIERE (Jules) (1858-1914): Officier (12/07/05), Commandant la 4 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision de Constantine.

192. 21 sept 1911 CLARET de LA TOUCHE (Georges-Prosper-Aimé) (1852-1939): Chevalier (09/07/95), Adjoint au commandant en chef préfet maritime, Gouverneur de Cherbourg, Commandant la subdivision de région de Cherbourg. 25/03/16 général de division (en réserve), 15/07/15 général de division à titre temporaire.

193. 21 sept 1911 FELINEAU (Henri-François) (1853-1943): Officier (11/12/06), Commandant la 14 brigade d'infanterie (7 division d'infanterie).

194. 21 sept 1911 De CONTADES-GIZEUX (Erasme-Camille-Xavier-Marie) (1858-1926): Chevalier (12/07/04), Commandant la 2 brigade de chasseurs (2 division de cavalerie). 15/02/15 général de division.

195. 21 sept 1911 TRAFFORD (Jean-Louis-Léopold) (1857-1928): Chevalier (10/07/99), Commandant la 1 brigade de cavalerie d'Algérie.

196. 21 sept 1911 De FELIX (Henri-Prosper-Edouard-Antoine-Marie) (1853-1927): Officier (30/12/05), Commandant supérieur de la défense d'Alger, Gouverneur d'Alger, Commandant supérieur du Génie en Algérie.

197. 21 sept 1911 ENTZ (Léger) (1853-1912): Chevalier (12/07/97), Commandant la 2 brigade d'infanterie de Tunisie, Commandant militaire de Sousse.

198. 21 sept 1911 SUPERBIE (Paul-François) (1854-1928): Chevalier (11/07/98), Commandant la 65 brigade d'infanterie (33 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Agen et de Cahors.

199. 21 sept 1911 BELTRAMELLI (Augustin-Joseph) (1853-1931): Chevalier (30/12/95), Commandant l'Artillerie du 20 corps d'armée.

200. 21 sept 1911 GUIPON (Henri-Jean-Palamède-Augustin) (1853-1919): Officier (12/07/10), Commandant d'armes du camp de Châlons.

201. 21 sept 1911 BOUCHER de MORLAINCOURT (François-René) (1853-1937): Officier (17/09/01), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Verdun, Gouverneur de Verdun, commandant la subdivision de Verdun.

202. 08 oct 1911 LEBAS (Alfred-Isidore) (1853-1930): Officier (12/07/04), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Lille, Gouverneur de Lille, Commandant la subdivision de région de Lille.

203. 08 oct 1911 MARQUET (Georges) (1855-1914): Officier (12/07/10), Commandant la 17 brigade d'infanterie (9 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Auxerre et de Montargis.

204. 25 nov 1911 FOUCART (Paul-Jean) (1852-1923): Officier (11/07/09), Commandant la 69 brigade d'infanterie (35 division d'infanterie).

205. 25 nov 1911 BOË (Elie-Auguste-Julien) (1858-1941): Officier (12/07/10), Commandant la 27 brigade d'infanterie (14 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Bourg et de Belley.

206. 25 nov 1911 GUERRIER (Arthur-François-Xavier-Marie) (1852-1928): Chevalier (27/12/93), Commandant supérieur de la défense de Marseille, Gouverneur de Marseille, Commandant la subdivision de région de Marseille.

207. 19 déc 1911 Comte de FONTENILLIAT (Paul-Alexandre-Philippe) (1853-1933): Chevalier (26/12/94), Commandant la 3 brigade de cavalerie d'Algérie.

208. 19 déc 1911 GAILLARD-BOURNAZEL (Jean-Baptiste-François-Paul) (1854-1919): Chevalier (09/07/95), Adjoint à l'inspecteur général permanent des Remontes.

209. 19 déc 1911 SIBILLE (Charles-Antoine) (1853-1914): Officier (30/12/09), Commandant la 64 brigade d'infanterie (32 division d'infanterie) et les subdivision de région de Carcassonne et d'Albi.

210. 19 déc 1911 De LA VILLESTREUX (Arnold-Edouard-Edzard) (1856-1949): Chevalier (29/12/98), Commandant la 1 brigade de hussards (4 division de cavalerie).

211. 19 déc 1911 BERTIN (Emmanuel-Albert) (1853-1932): Chevalier (12/07/97), Commandant la 1 brigade d'infanterie de Tunisie, Commandant militaire de Tunis.

212. 19 déc 1911 FAMECHON (Lucien-Emile) (1855-1930): Officier (29/12/10), Commandant la 2 brigade d'infanterie (1 division d'infanterie) et la subdivision de région de Cambrai.

213. 19 déc 1911 DUMAS (Noël-Jean-Baptiste-Henri-Alphonse) (1854-1943): Chevalier (12/07/97), Commandant la 6 brigade bis de cavalarie. 27/10/14 général de division, 30/08/14 général de division à titre temporaire.

Hors Cadres. 19 déc 1911 BAUMANN (Charles-Louis-Albert) (1855-1926): Officier (09/11/09), Chef de la mission militaire française de réorganisation de la Gendarmerie ottomane. 13/06/16 général de division à titre temporaire.

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 08 mars 1901 VINCKEL-MAYER (Augustin-Gaston-Joseph) (1851-1934): Commandeur (29/12/04), En congé de fin de campagne.

2. 09 juill 1901 SUCILLON (Hippolyte-Gilbert-Joseph) (1853-1944): Commandeur (11/07/08), Commandant la 5 brigade d'infanterie coloniale (1 division d'infanterie coloniale), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 18/03/13 général de division des troupes coloniales.

3. 13 juill 1902 GONARD (Antoine-Alexandre-Louis-Auguste) (1853-1928): Commandeur (30/12/06), Commandant la 4 brigade d'infanterie coloniale (2 division d'infanterie coloniale).

4. 08 juill 1904 De NAÿS-CANDAU (Pierre-Louis-Auguste-Fernand) (1850-1913): Commandeur (30/12/09), Disponible.

5. 24 déc 1904 RIOU (Victor-Laurent) (1853-1916): Commandeur (12/07/06), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Orientale.

6. 08 déc 1905 GOSSOT (Hubert-Cassien-Fernand-François) (1853-1935): Commandeur (06/12/09), Commandant l'Artillerie de l'Indo-Chine. 29/04/13 général de division des troupes coloniales.

7. 26 déc 1905 De PELACOT (Charles-Balthasar) (1851-1940): Grand Officier (30/12/09), Disponible. 21/09/14 général de division des troupes coloniales à titre temporaire.

8. 19 juin 1908 BONNIER (François-Xavier-Louis-Henry-Marie-Gaëtan) (1857-1944): Commandeur (30/12/09), Commandant supérieur des troupes de l'Afrique Occidentale. 15/02/15 général de division des troupes coloniales.

9. 19 juin 1908 CAUDRELIER (Paul-Constant) (1858-1914): Commandeur (29/12/10), Commandant la 2 brigade d'infanterie coloniale (3 division d'infanterie coloniale).

10. 10 nov 1908 DAIN (Victor-Charles-Emile) (1855-1927): Commandeur (29/12/10), Commandant la 6 brigade d'infanterie coloniale (2 division d'infanterie coloniale).

11. 18 avril 1909 LEBLOIS (Paul-Adolphe) (1857-1930): Officier (13/07/03), Commandant de la défense de la place Saigon-Cap Saint-Jacques, Commandant la 3 brigade des troupes de l'Indo-Chine. 21/05/14 général de division des troupes coloniales.

12. 21 déc 1909 BATAILLE (Marie-Désiré-Pierre-Amédée-Victor) (1862-1914): Officier (30/12/00), Commandant la 81 brigade d'infanterie (41 division d'infanterie).

13. 24 juin 1910 LALUBIN (Jean) (1857-1913): Commandeur (12/07/11), Chef d'état-major du corps d'armée des troupes coloniales.

14. 13 août 1910 DITTE (Albert) (1858-1934): Officier (03/08/11), Commandant la brigade mixte coloniale au Maroc. 30/06/23 général de division des troupes coloniales (en réserve), 20/12/17 général de division des troupes coloniales à titre temporaire.

15. 20 déc 1910 COLONNA de GIOVELLINA (Auguste-Napoléon-Emmanuel-Lucien) (1852-1939): Officier (11/07/02), Commandant la 1 brigade des troupes de l'Indo-Chine.

16. 20 déc 1910 PINEAU (Isidore-Honoré) (1855-1935): Commandeur (30/12/08), Commandant de la 3 brigade des troupes coloniales (1 division d'infanterie coloniale). 23/12/15 général de division des troupes coloniales.

17. 21 sept 1911 ARLABOSSE (Louis-Eugène-Auguste) (1856-1924): Officier (31/12/07), Commandant la 1 brigade d'infanterie coloniale (3 division d'infanterie coloniale).

18. 21 sept 1911 GOULLET (Georges-Raoul-Louis-François-Alfred) (1858-1933): Chevalier (06/01/92), Commandant supérieur des troupes de l'Afrique Equatoriale. 25/12/14 général de division des troupes coloniales.

19. 21 sept 1911 GAUTHERON (François-Abel) (1860-1938): Chevalier (23/03/95), Commandant la brigade d'artillerie coloniale, Membre du Comité technique du Génie du Comité consultatif de défense des colonies et de la Commission d'études pour la défense du littoral.

20. 09 janv 1912 SIMONIN (Ernest-Jules-Théophile) (1853-1930): Officier (29/12/04), Membre du Comité consultatif de défense des colonies.

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 25 sept 1905 JACOBEE (Jules-Edmond-Louis) (1850-1938): Commandeur (30/12/06). 02/12/01 contrôleur général de deuxième classe.

2. 21 juin 1906 CHAPELLE (Georges-Auguste) (1853-1927): Commandeur (29/12/10). 17/01/01 contrôleur général de deuxième classe.

3. 23 juill 1907 HAGRON (Hippolyte-Emile) (1849-1934): Commandeur (12/07/10). 08/03/01 contrôleur général de deuxième classe.

4. 28 sept 1907 WEIL (René-Léon) (1854-1924): Officier (11/07/00). 11/06/02 contrôleur général de deuxième classe.

5. 23 juin 1908 De BOYSSON (Louis-Marie-Xavier) (1851-1927): Commandeur (11/07/09). 06/09/02 contrôleur général de deuxième classe.

6. 04 mars 1911 MAUCLERE (Eugène-Cécile-Auguste-Célestin) (1857-1933): Commandeur (12/07/06), Directeur du Contrôle au Ministère de la Guerre, Conseiller d'Etat et contrôleur des dépenses engagées du département de la Guerre. 14/06/04 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 21 juin 1906 CHAUMONT (Jean-Baptiste-Hubert) (1852-1915): Commandeur (30/12/08). 18/09/13 contrôleur général de première classe.

2. 30 avril 1907 DURAND (Emile-Noël) (1852-1942): Officier (10/07/99).

3. 23 juill 1907 DEMEUNYNCK (Léon-Ignace-César) (1852-1922): Officier (11/07/02).

4. 28 sept 1907 BOSSUT (Jean-Louis-René) (1850-1926): Commandeur (30/12/11).

5. 23 juin 1908 GABORIAU (Marie-Claude-Henry) (1853-1919): Officier (11/07/00).

6. 22 avril 1909 DUVAL (André-Hypolite) (1853-1926): Commandeur (12/07/11).

7. 21 déc 1909 GALLO (Fortuné-Alphonse-Amédée) (1855-1932): Officier (30/12/05). 11/11/14 contrôleur général de première classe.

8. 04 mars 1911 BOSCH (Marie-François-Xavier-Charles-Edgard) (1854-1941): Officier (12/07/06). 29/03/15 contrôleur général de première classe.

9. 04 mars 1911 LEBLANC (Gustave-Joseph) (1852-1925): Officier (29/12/04).

Intendants Généraux.

1. 23 sept 1909 DUBOS (Charles-Christophe) (1849-1925): Officier (11/07/01), Directeur du service de l'Intendance de la 7 région. 27/05/00 intendant militaire.

2. 23 sept 1909 BURGUET (Joseph-Ferdinand) (1848-1927): Commandeur (12/07/06), Inspecteur technique des Etablissements et Services spéciaux de l'Intendance. 12/10/01 intendant militaire.

3. 24 juin 1910 DUCUING (Jean-Baptiste-Gabriel-Alexandre) (1850-1916): Commandeur (12/07/11), Directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Paris. 16/05/01 intendant militaire.

4. 23 mars 1911 THOUVENEL (Paul-Gonzalve-Jean-Nicolas-Dieudonné) (1850-1917): Commandeur (11/07/09), Inspecteur permanent du service du ravitaillement. 08/03/01 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 25 sept 1905 BLANCHENAY (Joseph-Emile-Georges) (1850-1925): Officier (10/07/07), Directeur du service de l'Intendance du 19 corps d'armée. 23/09/12 intendant général.

2. 24 juin 1906 VALLEE (Edmond) (1850-1918): Officier (10/07/07), Adjoint au directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Paris, Membre du Comité technique de Santé.

3. 20 juin 1907 PESCH (Auguste-Edmond) (1852-1917): Commandeur (14/10/11), Directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Lyon et du 14 corps d'armée. 28/03/13 intendant général.

4. 24 sept 1907 DUPAIN (Henry-François-Lucien) (1851-1925): Officier (30/12/08), Directeur du service de l'Intendance du 9 corps d'armée.

5. 23 mars 1908 DECAIX (Alfred-Pierre) (1850-1916): Commandeur (30/12/11), Directeur du service de l'Intendance du 4 corps d'armée.

6. 23 mars 1908 LE BARS (Gaston-Joseph-Joachim-Ernest) (1851-1936): Officier (10/07/07), Directeur du service de l'Intendance du 18 corps d'armée.

7. 19 juin 1908 ARTUS (Pierre-Jean-Baptiste) (1852-1942): Officier (11/07/09), Directeur du service de l'Intendance du 15 corps d'armée.

8. 25 mars 1909 DOUBLE (Anne-Louis) (1850-1921): Officier (12/07/10), Directeur du service de l'Intendance du 16 corps d'armée.

9. 21 juin 1909 CAVAILLON (Antoine-Jules-Joseph-Marie) (1855-1935): Officier (12/07/10), Directeur du service de l'Intendance de la 6 région. 28/10/14 intendant général.

10. 23 sept 1909 BORNECQUE (Jules-Emile) (1850-1929): Officier (29/12/10), Directeur du service de l'Intendance du 11 corps d'armée.

11. 23 sept 1909 DEFAIT (Claude-Emile) (1855-1930): Officier (29/12/00), Directeur de l'Intendance au Ministère de la Guerre. 19/03/14 intendant général.

12. 21 déc 1909 DONIN de ROSIERE (Charles-Pamphile-Armand) (1852-1940): Officier (29/12/10), Adjoint au directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Lyon et du 14 corps d'armée.

13. 21 déc 1909 ARBINET (Auguste-Ernest) (1852-1931): Officier (10/07/07), Disponible.

14. 24 juin 1910 DOMENECH-CELLES (Georges-François-Joseph-Marie) (1852-1930): Officier (21/04/05), Directeur du service de l'Intendance du 3 corps d'armée.

15. 24 juin 1910 CLAUDE (François-Marie-Henry-Léon) (1850-1933): Officier (10/07/07), Directeur du service de l'Intendance du 2 corps d'armée.

16. 28 sept 1910 EYNARD (Charles-Napoléon-Alphonse-Armand) (1852-1928): Officier (12/07/05), Directeur du service de l'Intendance de la division d'Oran.

17. 28 sept 1910 LACRAMBE (Jean-Pierre) (1855-1931): Officier (30/12/11), Directeur du service de l'Intendance du 17 corps d'armée.

18. 08 nov 1910 POLLACCHI (Antoine-Jean) (1851-1926): Officier (11/07/09), Directeur du service de l'Intendance du 12 corps d'armée.

19. 20 déc 1910 GAUTHIER (Alexandre-Marie) (1851-1920): Officier (30/12/11), Directeur du service de l'Intendance du 7 corps d'armée.

20. 23 mars 1911 COLLAVET (Célestin-Auguste-Edouard) (1852-1933): Chevalier (10/07/94), Directeur du service de l'Intendance du 6 corps d'armée.

21. 23 mars 1911 RETEL (Paul-Marie-Fernand) (1855-1915): Chevalier (11/07/98), Directeur du service de l'Intendance du 1 corps d'armée. 07/12/14 intendant général.

22. 21 sept 1911 VANNETELLE (Paul-Camille) (1853-1926): Chevalier (26/12/94), Directeur du service de l'Intendance du 10 corps d'armée. 07/09/15 intendant général.

23. 19 déc 1911 ROUQUEROL (Gabriel-Jean-Victor) (1853-1933): Chevalier (30/12/95), Directeur du service de l'Intendance du 13 corps d'armée.

24. 19 déc 1911 SAVOYE (Alfred-Joseph) (1854-1945): Chevalier (10/07/94), Directeur du service de l'Intendance du 20 corps d'armée. 20/04/15 intendant général.

Intendant Général des troupes coloniales.

Néant.

Intendants Militaires des troupes coloniales.

1. 21 janv 1904 LINARD (Henri-Albert-Marie-Célestin) (1850-1947): Officier (30/12/06), En résidence libre.

2. 04 juill 1905 LALLIER du COUDRAY (Marie-Joseph-Michel-André) (1862-1957): Officier (02/01/04), Directeur du service de l'Intendance du corps d'armée des troupes coloniales, Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 23/03/12 intendant général des troupes coloniales.

3. 21 déc 1909 NOGUES (Jean-Bernard-Marie-Albert) (1859-1932): Officier (11/07/09), Directeur du service de l'Intendance des troupes du groupe de l'Indo-Chine. 23/12/15 intendant général des troupes coloniales.

Inspecteur Général de première classe des Poudres et Salpêtres.

1. 08 nov 1911 VIEILLE (Paul-Marie-Eugène) (1854-1934): Officier (30/12/90). 08/07/04 inspecteur général de deuxième classe.

Inspecteurs Généraux de deuxième classe des Poudres et Salpêtres.

1. 08 juill 1904 HAGRON (Albert-Ferdinand-Edmond) (1848-1921): Officier (11/07/98).

2. 08 nov 1911 BARRAL (Jean-Louis) (1857-1935): Officier (22/07/02), Directeur du laboratoire central des poudres et salpêtres. 05/07/17 inspecteur général militaire de première classe

Médecins-Inspecteurs Généraux.

1. 18 fév 1908 DELORME (Edmond) (1847-1929): Commandeur (11/07/09), Président du Comité consultatif de Santé. 25/11/02 médecin-inspecteur.

2. 24 juin 1909 VAILLARD (Louis) (1850-1935): Commandeur (30/12/08), Directeur de l'école d'application du service de santé militaire, Membre du Comité technique de Santé. 09/10/03 médecin-inspecteur.

3. 21 déc 1909 CHAVASSE (Paul-Louis-Marie-Eugène) (1850-1927): Commandeur (11/07/12), Membre du Comité technique de Santé. 23/06/05 médecin-inspecteur.

4. 21 sept 1911 FEVRIER (Charles-Frédéric-Isidore) (1854-1925): Officier (11/07/09), Directeur du service de santé au Ministère de la Guerre. 18/02/08 médecin-inspecteur.

Médecins-Inspecteurs.

1. 22 déc 1907 CALMETTE (Emile-Louis) (1854-1934): Officier (12/07/06), Directeur du service de santé du gouvernement militaire de Paris, Membre du Comité technique de Santé. 02/08/12 médecin-inspecteur général.

2. 25 déc 1908 PITOT (Jules-Charles-Louis) (1850-1929): Officier (30/12/09), Directeur du service de santé du 19 corps d'armée.

3. 23 mars 1909 NIMIER (Henri-Jacques) (1857-1938): Officier (12/07/10), Directeur du service de santé du gouvernement militaire de Lyon et du 14 corps d'armée. 02/07/13 médecin-inspecteur général.

4. 23 mars 1909 TRIFAUD (Emile-Marius) (1851-1936): Officier (11/07/09), Directeur du service de santé du 15 corps d'armée.

5. 21 déc 1909 SCHNEIDER (Jean-Etienne-Justin) (1854-1917): Officier (09/08/00), Directeur du service de santé du 20 corps d'armée.

6. 21 déc 1909 LANDRIAU (Marie-Achille-Léon) (1850-1923): Officier (30/12/08), Directeur du service de santé du 17 corps d'armée.

7. 24 juin 1910 MIGNON (Henri-Alexandre-Alfred) (1854-1936): Officier (12/07/11), Directeur du service de santé du 6 corps d'armée. 27/10/15 médecin-inspecteur général.

8. 24 juin 1910 PAUZAT (Jean-Eugène) (1854-1929): Officier (12/07/11), Directeur du service de santé du 18 corps d'armée.

9. 28 sept 1910 POLIN (Louis-Henri-Auguste-Marie) (1851-1943): Officier (30/12/08), Directeur de l'école du service de santé militaire, Membre du Comité technique de Santé.

10. 21 janv 1911 RICHARD (Pierre-Louis) (1852-1930): Officier (29/12/10), Directeur du service de santé du 7 corps d'armée, Membre du Comité technique de Santé.

11. 25 juin 1911 HUSSENET (Marie-Henry-Charles) (1852-1935): Officier (12/07/05), Directeur du service de santé du 10 corps d'armée.

12. 21 sept 1911 DZIEWONSKI (Constantin-Jean-Adam) (1854-1934): Chevalier (29/12/96), Directeur du service de santé du 8 corps d'armée.

13. 21 sept 1911 CAHIER (Léon-Amédée) (1857-1926): Chevalier (29/12/98), Directeur du service de santé du 16 corps d'armée.

14. 21 sept 1911 BECHARD (Albert-Eugène) (1858-1938): Chevalier (12/07/97), Directeur du service de santé de la division d'Oran. 27/10/15 médecin-inspecteur général.

15. 19 déc 1911 LEMOINE (Georges-Alphonse-Hubert) (1856-1942): Chevalier (10/07/99), Directeur du service de santé du 1 corps d'armée, Membre du Comité technique de Santé. 28/09/16 médecin-inspecteur général.

Pharmacien-Inspecteur.

1. 24 sept 1911 ROESER (Paul-Louis) (1852-1938): Officier (30/12/09), Membre du Comité technique de Santé.

Médecin-Inspecteur Général des troupes coloniales.

1. 27 avril 1908 GRALL (Charles-Théodore-François-Marie) (1851-1924): Commandeur (10/07/07), Inspecteur général du service de santé et Président du Conseil supérieur de Santé au Ministère de Colonies, Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 11/06/01 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

Médecins-Inspecteurs des troupes coloniales.

1. 24 déc 1904 PRIMET (Edouard-Edmond) (1851-1927): Officier (11/07/02), Membre du Conseil supérieur de Santé au Ministère des Colonies, Membre du Comité technique de Santé.

2. 27 avril 1908 RANGE (Marie-Louis-Camille) (1853-1920): Officier (08/03/93), Membre du Conseil supérieur de Santé au Ministère des Colonies, Membre du Comité technique de Santé.

3. 23 déc 1910 DELRIEU (Marie-Louis-Maurice) (1851-1934): Officier (12/07/06), Directeur du service de santé des troupes du groupe de l'Afrique Occidentale Française.

4. 23 mars 1911 CLARAC (Louis-Marie-Albert) (1854-1934): Chevalier (29/12/89), Directeur du service de santé des troupes du groupe de l'Indo-Chine.

4. 23 juill 1911 VAYSSE (François-Jean-Hippolyte-Fortuné) (1852-1941): Officier (30/12/09), Directeur du service de santé des troupes du groupe de l'Afrique Orientale.

5. 24 sept 1911 GALLAY (Henry-Louis-François) (1852-1917): Officier (12/07/10), Disponible.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Généraux de division des troupes métropolitaines.

1. 30 mars 1878 Marquis d'ESPEUILLES (Marie-Louis-Antonin de VIEL) (1831-1913): Grand Officier (26/12/94). 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 24/11/70 général de brigade.

2. 19 fév 1880 Baron BERGE (Henri) (1828-1926): Grand Croix (30/12/92) et Médaille Militaire (05/07/93). 30/09/75 général de brigade.

3. 18 juin 1881 BREART (Jules-Aimé) (1826-1913): Grand Croix (30/12/90). 03/05/75 général de brigade.

4. 18 juin 1881 LOGEROT (François-Auguste) (1825-1913): Grand Croix (29/12/97) et Médaille Militaire (23/01/90). 03/05/75 général de brigade, 13/12/70 général de brigade à titre provisoire.

5. 22 sept 1881 CRAMEZEL de KERHUE (Auguste-Victorin) (1831-1918): Grand Croix (29/12/96). 30/09/75 général de brigade.

6. 06 juill 1882 THOMASSIN (François-Achille) (1827-1919): Grand Croix (29/12/91). 30/12/75 général de brigade.

7. 03 mars 1883 GOURY (Raoul-Charles-Louis) (1821-1919): Grand Officier (20/12/86). 15/03/77 général de brigade.

8. 14 fév 1885 VILLAIN (Louis-Raphaël-Emile) (1828-1912): Grand Officier (08/07/89). 18/10/79 général de brigade.

9. 14 fév 1885 WARNET (Charles-Auguste-Louis) (1828-1913): Grand Croix (05/07/93) et Médaille Militaire (27/12/93). 19/02/80 général de brigade.

10. 29 mars 1885 De NEGRIER (François-Oscar) (1839-1913): Grand Croix (10/07/94) et Médaille Militaire (29/12/97). 31/08/83 général de brigade.

11. 24 oct 1885 BORSON (Jean-François) (1825-1917): Grand Officier (05/07/88). 30/01/76 général de brigade.

12. 11 janv 1887 GRANDIN (Claude-Victor-Eugène) (1831-1912): Commandeur (12/07/90). 26/04/79 général de brigade.

13. 26 déc 1887 BOUSSENARD (Frédéric-Henri-Simon) (1830-1911): Grand Officier. 27/12/81 général de brigade.

14. 13 avril 1888 LANTY (Christophe-Ernest) (1826-1916): Commandeur (04/05/89). 01/12/83 général de brigade.

15. 21 oct 1888 PEAUCELLIER (Charles-Nicolas) (1832-1919): Grand Officier (26/12/94). 30/08/82 général de brigade.

16. 29 mars 1889 Baron de VERDIERE (Edouard-Auguste) (1829-1914): Grand Officier (19/09/94). 12/07/84 général de brigade.

17. 11 juill 1889 COSTE (Edouard-Ferdinand-Gustave-Philippe) (1830-1918): Grand Officier (09/07/95). 30/03/81 général de brigade.

18. 11 juill 1889 QUENOT (Honoré) (1831-1916): Grand Officier (30/12/95). 24/10/81 général de brigade.

19. 11 juill 1889 MERCIER (Auguste) (1833-1921): Grand Officier (07/02/95), Sénateur. 27/12/84 général de brigade.

20. 05 oct 1889 PETING de VAULGRENANT (Albert) (1831-1920): Grand Officier (09/07/95). 01/12/83 général de brigade.

21. 15 avril 1890 Baron de COINTET (Edouard-Henri) (1830-1917): Commandeur (09/07/92). 14/02/85 général de brigade.

22. 15 avril 1890 NISMES (Paul-Arthur) (1834-1912): Grand Officier (10/07/96). 20/06/85 général de brigade.

23. 12 juill 1890 ROLLET (Charles-Edmond-Félix) (1830-1913): Commandeur (08/07/89). 30/03/81 général de brigade.

24. 12 juill 1890 BRUGERE (Henri-Joseph) (1841-1918): Grand Croix (29/12/04) et Médaille Militaire (16/06/06). 11/01/87 général de brigade.

25. 26 oct 1890 LARCHEY (Ernest-Maximilien) (1834-1924): Grand Officier (12/07/97). 24/07/85 général de brigade.

26. 26 oct 1890 ZURLINDEN (Emile-Auguste-François-Thomas) (1837-1929): Grand Officier (05/03/96). 24/10/85 général de brigade.

27. 26 oct 1890 MENSIER (Joseph-Henry) (1829-1917): Grand Officier (28/09/93), Vice-Président du Comité supérieur de la Caisse des offrandes nationales. 20/03/86 général de brigade.

28. 22 déc 1890 PRUDHOMME (Léon) (1833-1921): Grand Officier (10/07/96). 18/02/84 général de brigade.

29. 21 mars 1891 SWINEY (Michel-Marie-Edmond) (1830-1918): Commandeur (09/07/92). 04/03/85 général de brigade.

30. 21 mars 1891 BERENGER (Charles-Maxime) (1829-1913): Grand Officier (23/06/94). 24/10/85 général de brigade.

31. 11 juill 1891 ZOEGGER (Emile-Daniel) (1831-1912): Commandeur (05/07/93). 12/07/84 général de brigade.

32. 11 juill 1891 VARAIGNE (Jules-Auguste) (1834-1913): Grand Officier (29/12/97). 24/07/85 général de brigade.

33. 11 juill 1891 SONNOIS (Joseph-Emile-Alphonse) (1830-1923): Grand Officier (30/12/90). 14/10/86 général de brigade.

34. 09 avril 1892 BOSCAL de REALS Vicomte de MORNAC (Raoul-Alexandre-Gustave) (1830-1916): Commandeur (12/07/90). 02/02/86 général de brigade.

35. 09 juill 1892 De GARNIER des GARETS (Marie-Louis) (1838-1927): Grand Officier (29/12/98). 11/01/87 général de brigade.

36. 23 juill 1892 LE MOUTON de BOISDEFFRE (Raoul-François-Charles) (1839-1919): Grand Officier (10/07/96). 26/12/87 général de brigade.

37. 07 oct 1892 RIFF (Eugène-Alphonse) (1834-1913): Grand Officier (12/07/97). 02/02/86 général de brigade.

38. 18 mars 1893 GRISOT (Paul-Adolphe) (1839-1912): Grand Officier (21/07/00). 14/10/86 général de brigade.

39. 08 juill 1893 RAPP (Edouard) (1832-1922): Grand Officier (29/12/96). 11/01/87 général de brigade.

40. 08 juill 1893 CAILLARD (Jean-Baptiste-Hyacinthe) (1836-1923): Grand Officier (29/12/00). 21/10/87 général de brigade.

41. 26 août 1893 MADELOR (Hippolyte-Victor) (1833-1917): Grand Officier (29/12/98). 23/02/87 général de brigade.

42. 26 août 1893 De SESMAISONS (Claude-Marie-Rogatien) (1835-1920): Grand Officier (10/07/99). 05/11/87 général de brigade.

43. 28 sept 1893 CHANOINE (Charles-Sulpice-Jules) (1835-1915): Grand Officier (29/12/97). 21/11/85 général de brigade.

44. 28 sept 1893 CHICOYNEAU Baron 39. 08 juill 1893 RAPP (Edouard) (1832-1922): Grand Officier (29/12/96). 11/01/87 général de brigade.

40. 08 juill 1893 CAILLARD (Jean-Baptiste-Hyacinthe) (1836-1923): Grand Officier (29/12/00). 21/10/87 général de brigade.

41. 26 août 1893 MADELOR (Hippolyte-Victor) (1833-1917): Grand Officier (29/12/98). 23/02/87 général de brigade.

42. 26 août 1893 De SESMAISONS (Claude-Marie-Rogatien) (1835-1920): Grand Officier (10/07/99). 05/11/87 général de brigade.

43. 28 sept 1893 CHANOINE (Charles-Sulpice-Jules) (1835-1915): Grand Officier (29/12/97). 21/11/85 général de brigade.

44. 28 sept 1893 CHICOYNEAU Baron de LAVALETTE (Joseph-Octave) (1834-1920): Grand Officier (06/06/99). 21/10/87 général de brigade.

45. 28 sept 1893 CORRENSON (Louis-Marie-Rodolphe-Achille) (1834-1912): Grand Officier (29/12/98). 05/11/87 général de brigade.

46. 08 nov 1893 MOTAS d'HESTREUX (Eugène-Philippe-Anatole) (1832-1919): Grand Officier (22/02/98). 18/11/87 général de brigade.

47. 26 déc 1893 GEBHART (Paul) (1833-1915): Commandeur (30/12/95). 07/07/88 général de brigade.

48. 26 déc 1893 GARCIN (Marie-Nicolas-Edmond) (1834-1915): Grand Officier (25/12/99). 06/05/89 général de brigade.

49. 26 déc 1893 KESSLER (Charles) (1836-1916): Grand Officier (25/12/99). 11/07/89 général de brigade.

50. 10 juill 1894 FLORENTIN (Georges-Auguste) (1836-1922): Grand Croix (13/07/07), Grand chancelier de la Légion d'honneur. 06/05/89 général de brigade.

51. 10 juill 1894 QUINIVET (Hubert-Antoine) (1836-1913): Grand Officier (21/07/00). 11/07/89 général de brigade.

52. 09 oct 1894 JOLLIVET (Jules-Pierre-Marie-Prudence) (1834-1914): Grand Officier (10/07/99). 06/05/89 général de brigade.

53. 22 déc 1894 LECLERC (Jérôme-Julien) (1833-1913): Commandeur (10/07/96). 28/12/89 général de brigade.

54. 22 déc 1894 De SAINT-JULIEN (Henri-François-Marie) (1838-1917): Grand Officier (11/07/01). 28/12/89 général de brigade.

55. 18 mai 1895 MENNESSIER de LA LANCE (Gabriel-René) (1835-1924): Commandeur (03/09/98). 05/10/89 général de brigade.

56. 11 juill 1895 METZINGER (Léon-Frédéric-Hubert) (1842-1914): Grand Croix (29/12/04). 28/10/91 général de brigade.

57. 28 sept 1895 FAURE-BIGUET (Paul-Vincent) (1838-1919): Grand Officier (11/07/01). 05/10/89 général de brigade.

58. 28 sept 1895 RENOUARD (Jean-Constant-Edmond) (1836-1929): Grand Officier (25/12/99). 11/07/91 général de brigade.

59. 13 oct 1895 De LA TAILLE (Gabriel-Gustave) (1835-1925): Grand Officier (25/12/99). 26/10/90 général de brigade.

60. 26 déc 1895 BOREAU de ROINCE (Georges-Raymond) (1838-1928): Grand Officier (30/12/02). 21/03/91 général de brigade.

61. 26 déc 1895 LETOUZE de LONGUEMAR (Paul-Pierre-Louis-Marie) (1836-1928): Grand Officier (25/04/02). 21/03/91 général de brigade.

62. 26 déc 1895 CALLET (Jérôme) (1835-1918): Grand Officier (21/08/00). 11/07/91 général de brigade.

63. 30 mars 1896 De LAVIGNE (Eugène) (1835-1916): Commandeur (12/07/97). 05/10/89 général de brigade.

64. 31 mars 1896 SONNOIS (Gustave-Eugène) (1837-1914): Grand Officier (11/07/01). 11/07/91 général de brigade.

65. 31 mars 1896 De MONARD (Jules) (1838-1930): Grand Officier (30/12/02). 11/07/91 général de brigade.

66. 23 mai 1896 FARNY (Charles-Auguste) (1838-1924): Grand Officier (30/12/02). 09/04/92 général de brigade.

67. 10 juill 1896 GRIPOIS (André-Théodore-Jules) (1834-1918): Commandeur (27/12/93). 22/12/90 général de brigade.

68. 09 oct 1896 GODART (Léon-Camille) (1837-1928): Grand Officier (30/12/01). 29/12/91 général de brigade.

69. 30 janv 1897 De CHAUVENET (Antoine-Maurice) (1838-1923): Commandeur (11/07/98). 12/07/90 général de brigade.

70. 30 janv 1897 Vicomte du BOIS de BEAUCHESNE (Henry-Alcide) (1836-1929): Commandeur (29/12/98). 29/12/92 général de brigade.

71. 25 mai 1897 TISSEYRE (Bernard-François-Justin) (1838-1937): Grand Officier (17/09/01). 09/04/92 général de brigade.

72. 25 mai 1897 TOURNIER (Marie-Charles-Justin) (1841-1912): Grand Officier (29/06/06). 20/02/94 général de brigade.

73. 10 juill 1897 GONSE (Charles-Arthur) (1838-1917): Commandeur (30/12/95). 28/09/93 général de brigade.

74. 01 sept 1897 LIBERMANN (Marie-Léon-Paul) (1837-1923): Grand Officier (11/07/02). 21/03/91 général de brigade.

75. 01 sept 1897 Du HAMEL de CANCHY (Arthur-Eugène-Louis-François) (1837-1913): Commandeur (30/12/01). 09/04/92 général de brigade.

76. 01 sept 1897 MOUTON (Félix) (1836-1923): Commandeur (10/07/99). 09/04/92 général de brigade.

77. 01 mars 1898 MARCHAND (Armand-Prosper) (1837-1923): Grand Officier (11/07/02). 09/04/92 général de brigade.

78. 01 mars 1898 HARTSCHMIDT (Auguste) (1839-1918): Grand Officier (12/07/04). 28/09/93 général de brigade.

89. 11 juill 1898 LE BEGUE de GERMINY (Hippolyte-Marie-Ghislain-Antoine) (1840-1918): Commandeur (17/09/01). 26/12/93 général de brigade.

80. 20 sept 1898 DECHARME (Louis-Ernest-Albert) (1840-1915): Grand Officier (24/11/05). 20/02/94 général de brigade.

81. 08 nov 1898 Baron d'AZEMAR (Adolphe-Henri-Gaston) (1837-1921): Commandeur (30/12/01). 18/03/93 général de brigade.

82. 16 déc 1898 ALLARD (Georges-Joseph) (1837-1920): Commandeur (11/07/00). 13/04/93 général de brigade.

83. 16 déc 1898 PEDOYA (Jean-Marie-Gustave) (1838-1938): Commandeur (11/07/01), Député. 26/12/93 général de brigade.

84. 31 janv 1899 De FERRON (Alain-Louis-Joseph) (1838-1933): Commandeur (11/07/02). 20/02/94 général de brigade.

85. 31 janv 1899 ROBINEAU-BOURGNEUF (Antonin) (1838-1928): Commandeur (30/12/01). 01/05/94 général de brigade.

86. 28 mars 1899 MORIO (Ariste-Armand) (1837-1924): Commandeur (17/09/01). 26/12/93 général de brigade.

87. 28 mars 1899 JEANNEROD (Gaspard-François-Joseph) (1839-1920): Grand Officier (30/12/02). 01/05/94 général de brigade.

88. 12 mai 1899 ANDRE (Louis-Joseph-Nicolas-André) (1838-1913): Commandeur (28/03/03) et Médaille Militaire (30/03/03). 26/12/93 général de brigade.

89. 12 mai 1899 POULLEAU (Edmond-Jean-Charles) (1839-1929): Commandeur (17/09/01). 20/02/94 général de brigade.

90. 10 juill 1899 De VILLE (Auguste-Charles-Prosper-Gaëtan) (1838-1916): Commandeur (30/12/02). 10/07/94 général de brigade.

91. 10 juill 1899 BOURJAT (Jean-Camille-Albert) (1838-1915): Commandeur (11/07/02). 16/03/95 général de brigade.

92. 10 juill 1899 RISBOURG (Henri-Pierre-Charles-Bernard) (1838-1925): Commandeur (11/07/00). 16/03/95 général de brigade.

93. 07 oct 1899 RAU (Frédéric-Paul-Sidney) (1841-1924): Grand Officier (29/12/03). 13/04/93 général de brigade.

94. 07 oct 1899 MATHIS (Marie-Charles-Emile) (1845-1913): Grand Officier (11/07/09). 22/12/94 général de brigade.

95. 07 oct 1899 De TORCY (Louis-Joseph-Gilles) (1844-1918): Grand Officier (29/12/04). 30/03/95 général de brigade.

96. 07 oct 1899 JOLY (Albert) (1838-1918): Commandeur (31/12/02). 28/09/95 général de brigade.

97. 24 oct 1899 NIOX (Gustave-Léon) (1840-1921): Grand Officier (11/07/03), Directeur du Musée de l'Armée, Président du Comité consultatif de perfectionnement du Musée de l'Armée. 08/07/93 général de brigade.

98. 30 déc 1899 Comte de FORSANZ (Hilarion-François-Marie) (1840-1919): Commandeur (30/12/01). 16/03/95 général de brigade.

99. 27 mai 1900 SERVIERE (Armand-Théodore) (1842-1921): Grand Croix (12/07/07). 22/12/94 général de brigade.

100. 11 juill 1900 PENDEZEC (Jean-Marie-Toussaint) (1842-1913): Grand Officier (29/12/04). 16/03/95 général de brigade.

101. 11 juill 1900 BALAMAN (Ulysse-Casimir) (1839-1914): Commandeur (11/07/02). 26/12/95 général de brigade.

102. 11 juill 1900 MILLET (Charles-Ferdinand) (1843-1914): Grand Officier (12/07/04). 09/10/96 général de brigade.

103. 29 août 1900 BONNET (Aristide-Michel-Florentin-Alexandre) (1839-1925): Commandeur (30/12/01). 22/12/90 général de brigade.

104. 29 août 1900 VEAU de LANOUVELLE (Gaston) (1842-1920): Grand Officier (12/07/06). 18/05/95 général de brigade.

105. 30 oct 1900 OUDRI (Emile) (1843-1919): Grand Officier (29/12/03). 30/03/96 général de brigade.

106. 28 déc 1900 LAURENT (Pierre-Georges) (1843-1914): Grand Officier (12/07/07). 23/05/96 général de brigade.

107. 08 mars 1901 MICHAL (Michel-Charles-Constant-Léon) (1845-1916): Grand Officier (12/07/10). 12/07/97 général de brigade.

108. 16 mai 1901 LELORRAIN (René-Gustave) (1841-1922): Commandeur (12/07/04). 09/10/94 général de brigade.

109. 09 juill 1901 De VALENTIN de LATOUR (Achille-Hippolyte-Marie) (1842-1915): Commandeur (30/12/02). 26/12/93 général de brigade.

110. 09 juill 1901 FABRE (Henri-Jules) (1841-1930): Commandeur (29/12/03). 22/12/94 général de brigade.

111. 12 oct 1901 GIRARDEL (Jean-Baptiste-Philippe-Léopold) (1842-1915): Commandeur (29/12/03). 28/12/96 général de brigade.

112. 12 oct 1901 BRANCHE (Théophile-Antoine-Albert) (1842-1922): Commandeur (12/07/05). 18/03/97 général de brigade.

113. 12 oct 1901 PEIGNE (Paul) (1841-1919): Grand Officier (12/07/04). 16/04/98 général de brigade.

114. 30 déc 1901 PELOUX (François-Georges-Adrien) (1845-1914): Grand Officier (30/12/09). 12/07/97 général de brigade.

115. 30 déc 1901 ROUX (Edouard-Gabriel-Georges) (1841-1920): Grand Officier (30/12/05). 12/07/97 général de brigade.

116. 30 déc 1901 DALSTEIN (Jean-Baptiste-Jules) (1845-1923): Grand Croix (30/12/09) et Médaille Militaire (27/10/10). 07/08/97 général de brigade.

117. 30 déc 1901 DECKHERR (Henri-Alphonse) (1842-1933): Grand Officier (30/12/06). 01/09/97 général de brigade.

118. 30 déc 1901 De LACROIX (Henri) (1844-1924): Grand Croix (11/07/09) et Médaille Militaire (06/12/09). 01/03/98 général de brigade.

119. 30 déc 1901 BURNEZ (Pierre-Marie) (1845-1922): Grand Officier (31/12/07). 11/07/98 général de brigade.

120. 24 mars 1902 PAMARD (Ernest-Antoine-Augustin) (1842-1916): Grand Officier (12/07/04). 19/10/97 général de brigade.

121. 24 mars 1902 D'AMBOIX de LARBONT (Denis-Henri-Alfred) (1841-1926): Commandeur (11/07/03). 21/01/98 général de brigade.

122. 24 mars 1902 DEBATISSE (Jean-François-Ulysse) (1845-1927): Commandeur (12/07/05). 16/04/98 général de brigade.

123. 28 mai 1902 ROSSIN (Noël-Henri) (1843-1921): Grand Officier (31/12/07). 11/07/98 général de brigade.

124. 13 juill 1902 TREMEAU (Charles-Louis) (1849-1915): Grand Officier (12/07/10). 10/07/99 général de brigade.

125. 01 oct 1902 SOYER (Louis-Léonce-Frédéric) (1843-1927): Commandeur (12/07/04). 19/10/97 général de brigade.

126. 01 oct 1902 HERSON (Louis-Charles) (1843-1916): Grand Croix (11/07/08). 01/03/98 général de brigade.

127. 01 oct 1902 BORGNIS-DESBORDES (Charles-Ernest) (1843-1925): Grand Officier (31/12/07). 11/07/98 général de brigade.

128. 01 oct 1902 DAVIGNON (Henry) (1846-1917): Grand Officier (12/07/10). 20/09/98 général de brigade.

129. 01 oct 1902 SOLARD (Charles-Louis-Alfred) (1840-1913): Commandeur (12/07/04). 28/03/99 général de brigade.

130. 01 oct 1902 BERTHIER (Jean-Georges) (1841-1922): Grand Officier (30/09/06). 28/03/99 général de brigade.

131. 30 déc 1902 D'ARMAGNAC (Ibrahim-Georges-Gaston) (1845-1914): Grand Officier (11/07/09). 01/03/98 général de brigade.

132. 30 déc 1902 LEBON (Félix-Frédéric-Georges) (1845-1923): Grand Officier (30/12/08). 20/09/98 général de brigade.

133. 30 déc 1902 PAPUCHON (Alexis) (1842-1919): Commandeur (29/12/03). 10/07/99 général de brigade.

134. 30 déc 1902 ROUVRAY (Georges-Charles-Albert) (1845-1924): Grand Officier (12/10/10). 07/10/99 général de brigade.

135. 07 avril 1903 MOUNIER (Marie-Gaston-Casimir-Edouard) (1841-1912): Commandeur (29/12/04). 08/11/98 général de brigade.

136. 07 avril 1903 MONTAGNE (Alfred-Joseph-Louis) (1841-1939): Grand Officier (13/06/06). 28/03/99 général de brigade.

137. 07 avril 1903 MALAFOSSE (François-Ferdinand-Virgile) (1843-1918): Commandeur (12/07/05). 07/10/99 général de brigade.

138. 07 avril 1903 VILAR (Charles-Jean) (1844-1923): Commandeur (12/07/06). 07/10/99 général de brigade.

139. 07 avril 1903 MARTIN GALLEVIER de MIERRY (Eugène-Auguste-Louis) (1844-1918): Commandeur (12/07/04). 30/12/99 général de brigade.

140. 07 avril 1903 MICHEL (Jacques) (1842-1924): Grand Officier (12/07/06). 30/12/99 général de brigade.

141. 07 avril 1903 BRUNET (Jean-Baptiste-Louis) (1844-1925): Commandeur (12/07/04). 30/12/99 général de brigade.

142. 11 juill 1903 D'ENTRAIGUES (Jean-Charles-Albéric) (1843-1926): Commandeur (31/12/07). 11/07/98 général de brigade.

143. 11 juill 1903 LELONG (Michel) (1843-1929): Grand Officier (08/01/08). 28/03/99 général de brigade.

144. 11 juill 1903 DELRIEU (Emmanuel-Antoine) (1841-1912): Commandeur (12/07/05). 30/12/99 général de brigade.

145. 11 juill 1903 DUBOIS (Emile-Oscar) (1842-1928): Grand Officier (29/12/04). 11/07/00 général de brigade.

146. 11 juill 1903 BARBE (Gustave-Nicolas) (1842-1917): Commandeur (29/12/04). 11/07/00 général de brigade.

147. 09 oct 1903 LEFORT (Henri-Victor-Clément) (1845-1919): Grand Officier (30/12/09). 25/05/97 général de brigade.

148. 09 oct 1903 ROIDOT (Jacques-Marie-Pierre-Albert) (1844-1913): Grand Officier (01/06/09). 16/12/98 général de brigade.

149. 09 oct 1903 BAZAINE-HAYTER (Georges-Albert) (1843-1914): Grand Officier (03/12/08). 07/10/99 général de brigade.

150. 09 oct 1903 Vicomte de LABORIE de LABATUT (René-Antoine-Eliza) (1842-1927): Commandeur (29/12/04). 07/10/99 général de brigade.

151. 09 oct 1903 PERCIN (Alexandre) (1846-1928): Grand Officier (11/07/09). 29/08/00 général de brigade.

152. 29 déc 1903 QUINCY (Amédée-Joseph-Léon) (1846-1925): Grand Officier (16/09/11). 28/03/99 général de brigade.

153. 29 déc 1903 DURAND (Paul-Adrien-Hippolyte) (1845-1916): Grand Officier (30/12/09). 12/05/99 général de brigade.

154. 29 déc 1903 NAQUET-LAROQUE (Samuel-Paul) (1843-1921): Grand Officier (31/12/07). 29/08/00 général de brigade.

155. 29 déc 1903 D'HEILLY (Léonce-Charles-Joseph) (1841-1923): Commandeur (11/07/03). 01/09/97 général de brigade.

156. 30 mars 1904 JOURDY (Emile) (1845-1941): Grand Officier (12/07/10). 30/10/00 général de brigade.

157. 08 juill 1904 GILLET (Octave-Gustave-Adolphe) (1844-1921): Grand Officier (25/04/09). 11/07/00 général de brigade.

158. 23 sept 1904 PRIVAT (Marie-Louis) (1843-1929): Commandeur (30/12/05). 11/07/00 général de brigade.

159. 23 sept 1904 BERTRAND (Pierre-François-Louis-Victor) (1845-1920): Grand Officier (30/12/05). 29/08/00 général de brigade.

160. 23 sept 1904 DURAND (Léon-Charles-Eugène) (1846-1925): Grand Officier (12/07/11). 30/10/00 général de brigade.

161. 24 déc 1904 AMBROSINI (François-Xavier) (1844-1933): Commandeur (12/07/06). 11/07/00 général de brigade.

162. 24 déc 1904 LACHOUQUE (Marie-Georges-Henry) (1846-1928): Commandeur (30/12/06). 28/12/00 général de brigade.

163. 24 déc 1904 JOLY (Edouard-Léon) (1846-1921): Grand Officier (04/02/11). 28/12/00 général de brigade.

164. 24 mars 1905 TOREL (Edgard) (1843-1923): Grand Officier (15/09/08). 09/10/96 général de brigade.

165. 23 juin 1905 CHAMOIN (Eugène-Victor-Auguste) (1845-1924): Commandeur (30/12/06). 16/12/98 général de brigade.

166. 26 déc 1905 De CHABOT (Jacques-Marie) (1844-1923): Commandeur (30/12/06). 23/05/96 général de brigade.

167. 25 mars 1906 SOYER (Auguste) (1847-1924): Commandeur (11/07/08). 08/03/01 général de brigade.

168. 09 mai 1906 PICARD (Jean-Antoine) (1846-1923): Grand Officier (12/07/11). 08/03/01 général de brigade.

169. 13 mai 1906 PENAUD (Louis-Martin-Henri) (1845-1921): Commandeur (11/07/08). 08/03/01 général de brigade.

170. 24 juin 1906 MARCOT (Louis-François) (1845-1914): Commandeur (10/07/07). 16/05/01 général de brigade.

171. 24 juin 1906 HUMBEL (Victor) (1846-1927): Commandeur (03/09/03). 09/02/00 général de brigade.

172. 24 juin 1906 GAUTROT (Louis-Victor-Abel) (1847-1918): Commandeur (31/12/07). 30/12/01 général de brigade.

173. 27 juin 1906 FELDMANN (Charles-Antoine-Léonard) (1846-1929): Commandeur (11/07/08). 16/05/01 général de brigade.

174. 30 juin 1906 COUPILLAUD (Alfred-Célestin) (1844-1925): Commandeur (10/07/07). 30/12/01 général de brigade.

175. 01 oct 1906 GUINOT (Georges-Louis) (1845-1925): Commandeur (29/12/04). 24/03/02 général de brigade.

176. 10 oct 1906 VIEILLARD (Ernest-Antoine) (1844-1915): Grand Officier (26/12/09). 28/05/02 général de brigade.

177. 22 déc 1906 MORTAGNE (Lucien-Emile) (1845-1931): Commandeur (29/12/04). 13/07/02 général de brigade.

178. 12 mars 1907 GRAËFF (Charles-Auguste) (1846-1933): Commandeur (30/12/08). 30/12/02 général de brigade.

179. 20 juin 1907 SOUVESTRE (Ernest) (1846-1932): Commandeur (12/07/10). 01/10/02 général de brigade.

180. 20 juin 1907 MARCY (Henri-Louis) (1845-1915): Commandeur (30/12/08). 01/10/02 général de brigade.

181. 22 déc 1907 DUCRAY (Jean-Marie-Stéphane-Georges) (1847-1917): Commandeur (25/04/09). 29/12/03 général de brigade.

182. 23 mars 1908 De LA CELLE (Anne-Louis) (1846-1920): Commandeur (09/11/10). 31/01/99 général de brigade.

183. 19 juin 1908 COUTURIER (Antoine-Alphonse) (1846-1933): Commandeur (12/07/11). 29/12/03 général de brigade.

184. 11 juill 1908 SABATIE (Edouard-Paul) (1847-1927): Commandeur (30/12/09). 23/09/04 général de brigade.

Généraux de division des troupes coloniales.

1. 12 août 1899 (Infanterie de Marine) DODDS (Alfred-Amédée) (1842-1922): Grand Croix (11/07/02) et Médaille Militaire (13/01/07). 09/11/92 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

2. 26 août 1900 (Infanterie de Marine) FREY (Henry-Nicolas) (1847-1932): Grand Officier (12/07/06). 28/12/93 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

3. 04 sept 1900 (Artillerie de Marine) JAVOUHEY (Léopold-Marie-Joseph) (1839-1922): Grand Officier (11/07/03). 12/01/97 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

4. 13 juill 1902 DUMAS (Alexandre-Henri-Frédéric) (1845-?): Grand Officier (12/07/07). 27/10/98 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

5. 25 sept 1905 FAMIN (Pierre-Paul) (1855-1922): Grand Officier (04/02/08). 24/03/02 général de brigade des troupes coloniales.

6. 01 janv 1908 GEIL (Gustave) (1850-1921): Commandeur (14/07/09). 12/08/00 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 27 déc 1884 De NEGRONI (Pascal-Olivier) (1829-1913): Commandeur (04/05/89).

2. 27 déc 1884 SAINTE-BEUVE (Henry-Edmond) (1828-1920): Commandeur (08/07/89).

3. 24 juill 1885 DEMAY (Jean) (1828-1911): Commandeur (28/12/89).

4. 24 oct 1885 DANLOUX (Jules-Alfred) (1830-1912): Commandeur (19/09/92).

5. 02 fev 1886 DELORME (Henri-Cyrille-Joseph) (1829-1912): Commandeur (11/07/91).

6. 20 mars 1886 LE GUERN (Charles-Louis-Adémar) (1832-1912): Commandeur (12/07/90).

7. 06 juill 1886 JAUBERT (Pascal-Philippe) (1827-1915): Commandeur (28/12/85).

8. 06 juill 1886 PETIT (Claude-Hippolyte) (1829-1912): Commandeur (30/12/90).

9. 11 janv 1887 DEADDE (François-Philippe-Auguste) (1829-1917): Grand Officier (30/12/90).

10. 11 janv 1887 LE MAÎTRE (Léon-François-Joseph) (1829-1913): Commandeur (23/03/91).

11. 11 janv 1887 SCHNEEGANS (Frédéric-Théodore) (1831-1914): Commandeur (17/09/91).

12. 01 juill 1887 MACE (Eugène-Athanase) (1831-1914): Commandeur (30/12/92).

13. 08 sept 1887 ROUSTAIN (Joseph-Léon) (1829-1913): Officier (24/06/86).

14. 21 oct 1887 GERARD (Théodore) (1830-1914): Commandeur (07/07/84).

15. 21 oct 1887 FLEURY (Paul-Louis-Félix) (1831-1915): Commandeur (30/12/90).

16. 07 fév 1888 ROULLET (Alfred-Joseph) (1833-1911): Commandeur (10/07/94).

17. 07 fév 1888 BAYARD (Joseph-Auguste) (1832-1914): Commandeur (27/12/93).

18. 05 mai 1888 SCHNEIDER (Ferdinand) (1829-1911): Officier (05/05/87).

19. 05 mai 1888 NOËL (Jules-Charles) (1830-1914): Commandeur (29/12/91).

20. 05 mai 1888 HUBERDEAU (Paulin) (1828-1915): Commandeur (12/07/90).

21. 07 juill 1888 PAQUETTE (Alphonse-Jules) (1833-1917): Commandeur (26/12/94).

22. 07 juill 1888 LE LORRAIN (Alphonse) (1832-1915): Commandeur (30/12/92).

23. 11 juill 1889 MOUTZ (Marius-Stanislas-Philomin) (1836-1925): Commandeur (05/07/93).

24. 05 oct 1889 De MAILLIER (Stanislas-Henry-Rodolphe) (1831-1924): Commandeur (05/07/93).

25. 05 oct 1889 REVEL de BRETTEVILLE (Georges-Alphonse) (1832-1913): Commandeur (09/07/92).

26. 05 oct 1889 CHAMBERT (Léon-Joseph) (1834-1923): Commandeur (10/07/96).

27. 28 déc 1889 HARTY Baron de PIERREBOURG (Louis-Olivier) (1833-1912): Commandeur (23/06/94).

28. 28 déc 1889 Comte de BRIEY (Marie-Théodore) (1831-1920): Officier (05/07/88).

29. 28 déc 1889 LASVIGNES (Bernardin-Dominique-Henri) (1832-1916): Commandeur (30/12/92).

30. 15 avril 1890 BESAUCELE (Ferdinand-Siméon) (1834-1917): Commandeur (05/07/88).

31. 12 juill 1890 NASSOY (Nicolas-Marcien) (1831-1912): Commandeur (20/12/86).

32. 26 oct 1890 DULAC (Philippe) (1831-1921): Commandeur (05/07/93).

33. 26 oct 1890 POTHE (Charles-Louis-Gustave) (1832-1915): Officier (28/12/89).

34. 26 oct 1890 Baron de SALLES (Ferdinand) (1831-1925): Grand Officier (05/07/93).

35. 26 oct 1890 De POUSARGUES (Marie-Antoine-Victor-Henry) (1832-1914): Commandeur (10/07/94).

36. 26 oct 1890 TRAVAILLEUR (Edouard-Yves) (1833-1926): Commandeur (05/07/93).

37. 22 déc 1890 VIONNOIS (Philippe-Emile) (1833-1915): Officier (29/12/87).

38. 22 déc 1890 JOLY (Ernest-François) (1833-1919): Commandeur (09/07/95).

39. 21 mars 1891 ALESSANDRI (Jean-Baptiste) (1835-1921): Commandeur (14/09/97).

40. 21 mars 1891 LACHAU (Jean-Antoine-Alfred) (1835-1920): Commandeur (17/09/94).

41. 11 juill 1891 MARIN (Emile-Antoine) (1836-1914): Commandeur (28/12/97).

42. 28 oct 1891 BUBBE (Henri-Léonce-Ali) (1834-1913): Commandeur (30/12/95).

43. 28 oct 1891 VIVENOT (Charles-Aimé-Alexandre-Emile) (1833-1918): Commandeur (09/07/95).

44. 29 déc 1891 DESCHARMES (Augustin-Marie-Léon) (1834-1916): Commandeur (09/07/95).

45. 29 déc 1891 LE COAT de SAINT-HAOUEN (Antoine-Alexis-Pierre) (1833-1915): Commandeur (28/12/88).

46. 29 déc 1891 HEINTZ (Georges-Albert) (1832-1915): Commandeur (27/12/93).

47. 09 avril 1892 NOËL (Elie-Félix-Georges) (1835-1915): Commandeur (12/07/97).

48. 09 avril 1892 JACQUEY (Armand-Victor) (1834-1921): Commandeur (26/12/94).

49. 09 avril 1892 PRAX (Pierre-Léon) (1834-1927): Commandeur (30/12/95).

50. 09 juill 1892 RECAMIER (Maximilien-Jules-Marie) (1835-1924): Commandeur (29/12/96).

51. 07 oct 1892 LEGRAND (Auguste) (1835-1915): Commandeur (28/07/97).

52. 07 oct 1892 MARMET (Joseph-Stanislas) (1835-1922): Commandeur (29/12/91).

53. 29 déc 1892 LANGLOIS (Louis-Auguste-Hyacinthe) (1833-1918): Commandeur (10/07/94).

54. 18 mars 1893 MARSILLON (Etienne) (1835-1923): Commandeur (12/07/97).

55. 18 mars 1893 MALAPER (François-Ernest) (1836-1923): Commandeur (11/07/98).

56. 13 avril 1893 OLIVIER (Marie-Georges) (1835-1926): Commandeur (11/07/91).

57. 08 juill 1893 RUYSSEN (Théophile-Anatole-Gaëtan) (1838-1916): Commandeur (11/07/98).

58. 26 août 1893 TEILLARD (Etienne) (1836-1913): Commandeur (29/12/96).

59. 26 août 1893 BOURELLY (Jules) (1835-1921): Commandeur (10/07/96).

60. 28 sept 1893 De GIRARDIN (Jean-Marie-Emmanuel) (1841-1917): Commandeur (30/12/02).

61. 28 sept 1893 POTELLERET (Alexandre-Alphonse) (1835-1915): Commandeur (12/07/97).

62. 28 sept 1893 LANGLOIS (François-Jules-Gustave) (1835-1917): Commandeur (26/07/93).

63. 08 nov 1893 REIBELL (Auguste) (1836-1914): Commandeur (14/09/97).

64. 08 nov 1893 TUROT (Paul) (1835-1921): Commandeur (12/07/97).

65. 26 déc 1893 CANONGE (Joseph-Frédéric) (1837-1927): Commandeur (29/12/98).

66. 20 fév 1894 VUILLEMENOT (Anatole-Alphonse-Adolphe) (1839-1933): Commandeur (29/12/98).

67. 10 juill 1894 MASSENET ROYER de MARANCOUR (Frédéric-Auguste-Edmond) (1837-1929): Commandeur (12/07/09).

68. 10 juill 1894 FRAYSSINEAU (Victor-Louis-Marie) (1840-1929): Commandeur (03/02/02).

69. 09 oct 1894 LE LOUP de SANCY de ROLLAND (Jules-Clément) (1842-1922): Commandeur (29/12/03).

70. 09 oct 1894 AMADE (Jacques-Marie-Léopold) (1836-1913): Officier (30/12/92).

71. 22 déc 1894 DUFORT (Auguste-Marie-Bazile) (1836-1932): Commandeur (11/07/98).

72. 22 déc 1894 PHILIPPE (Emile) (1837-1914): Commandeur (29/12/98).

73. 22 déc 1894 NASSOY (Jean-Pierre-Nicolas) (1837-1921): Commandeur (25/12/99).

74. 16 mars 1895 GAUDIN (Georges-Alexandre) (1838-1915): Commandeur (10/07/99).

75. 16 mars 1895 DEMIMUID TREÜILLE de BEAULIEU (Marie-Edouard) (1837-1910): Officier (30/12/92).

76. 16 mars 1895 CARDOT (Lucien) (1838-1920): Commandeur (19/09/00).

77. 16 mars 1895 AVON (Michel-Louis-Adolphe) (1841-1918): Commandeur (21/09/93).

78. 16 mars 1895 OLIVIER (Fernand-Anatole-Saturnin) (1836-1912): Commandeur (11/07/98).

79. 11 juill 1895 Baron de BENOIST (Arthur-Marie-Paul) (1844-1929): Commandeur (07/07/06).

80. 28 sept 1895 SALAVILLE LAVAL O'FARRELL (Ernest-James-Henri-Scipion) (1837-1915): Commandeur (25/12/99).

81. 28 sept 1895 BRZUMIENSKI (Emile) (1836-1919): Officier (30/12/90).

82. 28 sept 1895 De BOYSSON (Marie-Izaac-Paul) (1840-1914): Commandeur (30/12/01).

83. 26 déc 1895 DIETRICH (Paul-Emile-Ferdinand) (1837-1913): Commandeur (10/09/99).

84. 30 mars 1896 SERVAT de LAISLE (Marie-Charles-Raymond) (1839-1916): Commandeur (29/12/00).

85. 31 mars 1896 KIRGENER Baron de PLANTA (Antoine-François-Joseph) (1839-1917): Commandeur (11/07/01).

86. 31 mars 1896 POTTIER (Charles) (1837-1914): Commandeur (29/12/98).

87. 31 mars 1896 MASSU (Emile-Honoré-Germain) (1838-1917): Commandeur (10/07/99).

88. 29 avril 1896 (28/09/95) DUMONT (Jean-Albert) (1839-1929): Commandeur (11/07/00).

89. 23 mai 1896 Vicomte de SALIGNAC-FENELON (Mathieu-Bernard-Hélène-Alphonse) (1842-1924): Officier (22/05/73).

90. 23 mai 1896 RICQ (Gustave-Olivier-Julien) (1839-1922): Commandeur (29/12/00).

91. 23 mai 1896 GRAFF (Eugène-Jean-Martin) (1838-1928): Commandeur (12/09/99).

92. 10 juill 1896 BELBEZE (Marie-Clément-Emile) (1840-1913): Commandeur (11/07/02).

93. 10 juill 1896 DOË de MAINDREVILLE (Charles-Maurice) (1837-1922): Commandeur (26/12/94).

94. 10 juill 1896 DEHON-DAHLMANN (Georges-Fernand) (1840-1917): Commandeur (11/07/02).

95. 10 juill 1896 FAURE-BIGUET (Gabriel-Isidore) (1838-1919): Commandeur (11/07/00).

96. 10 juill 1896 CHANSON (Charles-Achille-Edmond) (1839-1916): Commandeur (11/07/01).

97. 24 nov 1896 GRAVIER de VERGENNES (Hubert-Jean-Pierre) (1841-1916): Commandeur (30/12/02).

98. 24 nov 1896 LAPOUGE (Marie-Antony-Jean) (1837-1921): Commandeur (13/01/07).

99. 28 déc 1896 CUNY (Léon) (1838-1912): Commandeur (23/04/00).

100. 30 janv 1897 GASCHET (Pierre-Albert) (1839-1922): Commandeur (11/07/00).

101. 30 janv 1897 CHAUMONT (Jean-Jules-Léonard-Balthazard) (1837-1925): Commandeur (17/10/99).

102. 02 mars 1897 FLOUVAT (Victor-Henri-Alexandre) (1838-1912): Commandeur (11/07/00).

103. 02 mars 1897 ROY de VAQUIERES (François-César-Ernest) (1839-1921): Commandeur (11/07/01).

104. 02 mars 1897 BLANDIN de CHALAIN (Victor-Gustave) (1840-1919): Commandeur (11/07/02).

105. 18 mars 1897 CHAMOIN (Achille-Arthur) (1837-1914): Officier (05/07/93).

106. 25 mai 1897 MEYSSONNIER (Paul-Marie-Joseph) (1839-1915): Commandeur (11/07/01).

107. 25 mai 1897 RAMOTOWSKI (Léopold-Tadée) (1841-1921): Officier (11/07/98).

108. 01 sept 1897 DOSSE (Claude) (1838-1927): Commandeur (11/07/00).

109. 01 sept 1897 AUDREN de KERDREL (Roger-Casimir-Marie) (1841-1929): Commandeur (30/12/02), Sénateur.

110. 01 sept 1897 PEZEU (Antonin-Ernest) (1839-1921): Commandeur (11/07/01).

111. 01 sept 1897 Baron de MAISTRE (Armand-Marie-René) (1842-1928): Commandeur (19/03/04).

112. 19 oct 1897 SOUSSELIER (Charles-Louis) (1839-1917): Commandeur (11/07/01).

113. 19 oct 1897 NIEL (Léopold-Gustave) (1846-1918): Officier (11/07/96).

114. 19 oct 1897 De GEYER d'ORTH (Paul) (1841-1926): Officier (30/12/95).

115. 28 déc 1897 VEDEAUX (Charles-Marie-Félix) (1840-1914): Commandeur (11/07/02).

116. 28 déc 1897 Comte de COURSON de LA VILLENEUVE (Arthur-Eudoxe-Marie) (1843-1923): Commandeur (12/07/05).

117. 28 déc 1897 FAVARCQ (Adolphe) (1839-1920): Commandeur (29/12/00).

118. 28 déc 1897 RICHARD (Jean-Claude-Fleuri) (1843-1922): Commandeur (12/07/05).

119. 28 déc 1897 MAUDUIT (Antonin-Louis) (1839-1913): Commandeur (11/07/01).

120. 28 déc 1897 ROGET (Gaudérique) (1846-1917): Officier (30/12/92).

121. 28 déc 1897 DELANNE (Alfred-Louis-Adrien) (1844-1927): Commandeur (08/05/06).

122. 01 mars 1898 LESNE (Joseph-Edme-Fabrice) (1841-1912): Commandeur (11/07/03).

123. 01 mars 1898 PARISOT (Antoine-Victor) (1840-1922): Commandeur (11/07/01).

124. 01 mars 1898 GAILLARD de SAINT-GERMAIN (Charles-Marie-Raoul) (1839-1914): Commandeur (11/07/00).

125. 01 mars 1898 De LESTAPIS (Adrien-Firmin) (1842-1915): Commandeur (29/12/03).

126. 01 mars 1898 GERMER-DURAND (Louis-Jules-Jean) (1839-1913): Commandeur (29/12/00) et Médaille Militaire (15/08/60).

127. 16 avril 1898 De FROISSARD Marquis de BROISSIA (Marie-Césaire-Edouard-Amaury) (1844-1933): Officier (10/07/99).

128. 08 mai 1898 LEFEVRE Marquis d'ORMESSON (Emmanuel-Marie-François-de-Paule) (1844-1922): Officier (26/12/94).

129. 08 mai 1898 De CHALENDAR (Ferdinand) (1843-1925): Commandeur (12/07/05).

130. 11 juill 1898 DALMAS de LAPEROUSE (Léon-Robert) (1842-1915): Commandeur (29/12/03).

131. 11 juill 1898 DECHIZELLE (Arthur) (1839-1918): Commandeur (29/12/00).

132. 20 sept 1898 BONNET (Jules-François-Marie) (1840-1928): Commandeur (19/03/02).

133. 20 sept 1898 MAILLAC (Emile-Charles-Bazile) (1840-1918): Commandeur (19/03/02).

134. 20 sept 1898 BEAUGIER (François-Alfred) (1842-1914): Commandeur (17/04/04).

135. 20 sept 1898 D'IVOLEY (Jean-Gaston) (1841-1927): Commandeur (30/12/01).

136. 08 nov 1898 COUSTIS de LA RIVIERE (Paul-Léon-Sosthène) (1842-1917): Commandeur (27/11/04).

137. 16 déc 1898 LACHASSE (Antoine-Arthur) (1842-1925): Commandeur (12/07/04).

138. 16 déc 1898 VARIGAULT (Marie-Georges) (1839-1917): Commandeur (11/07/01).

139. 16 déc 1898 BAUDENS (Maurice-Marie-Auguste-Lucien) (1846-1932): Commandeur (29/12/04).

140. 16 déc 1898 PALLE (Marie-Anatole) (1843-1917): Grand Officier (02/11/05).

141. 31 janv 1899 BASSOT (Jean-Antonin-Léon) (1841-1917): Commandeur (11/07/02), Directeur honoraire au Ministère de la Guerre.

142. 31 janv 1899 PENEL (François) (1840-1914): Commandeur (11/07/02).

143. 31 janv 1899 POTERAT de BILLY (Gustave-Germain-Marie) (1840-1924): Officier (09/07/95).

144. 31 janv 1899 LARNAC (Marie-Charles-Victor-Auguste) (1841-1921): Commandeur (30/12/02).

145. 28 mars 1899 DESLOY (Charles-Esprit) (1841-1926): Commandeur (25/04/03).

146. 12 mai 1899 De CLERIC (Alfred-Louis-Edgard) (1841-1921): Commandeur (11/07/03).

147. 12 mai 1899 BOUCHER de MORLAINCOURT (Edouard-Charles-Marie) (1841-1922): Commandeur (27/08/03).

148. 10 juill 1899 D'AVIAU de PIOLANT (Albert-Charles-François) (1845-1926): Officier (11/07/00).

149. 10 juill 1899 MAUX (Joseph-Marcellin) (1840-1926): Commandeur (11/07/01).

150. 10 juill 1899 RADIGUET (Ernest) (1840-1926): Commandeur (30/12/01).

151. 10 juill 1899 SEGONDAT (Ernest-Eugène) (1843-1928): Commandeur (12/07/04).

152. 10 juill 1899 BENOIST (Marie-Alexandre-Albert) (1840-1917): Officier (11/07/00).

153. 08 sept 1899 (erreur en réalité: 08 sept 1898) (01/03/98) PERBOYRE (Louis-Eugène-Marie) (1839-1918): Officier (09/07/92).

154. 07 oct 1899 LLANAS (Alcide-Isidore) (1841-1925): Officier (29/12/00).

155. 07 oct 1899 LACOSTE (Emmanuel-Auguste) (1842-1923): Commandeur (29/12/03).

156. 07 oct 1899 ROCHE (Eugène-Théophile-Auguste) (1841-1914): Commandeur (11/07/03).

157. 07 oct 1899 Comte de FRANCE (Robert-Marie) (1842-1926): Commandeur (12/07/04).

158. 07 oct 1899 BERNARD (Jean-Baptiste-Camille) (1841-1922): Commandeur (30/12/02).

159. 07 oct 1899 GILLET (Pierre-Léon) (1840-1926): Commandeur (30/12/01).

160. 07 oct 1899 MEERT (Albert-Ambroise-Antoine) (1845-1932): Commandeur (12/07/06).

161. 07 oct 1899 NICOLAS (Jacques) (1844-1913): Commandeur (30/12/05).

162. 30 déc 1899 PHILPIN de PIEPAPE (Léonce-Marie-Gabriel) (1840-1925): Commandeur (30/12/01).

163. 30 déc 1899 KONNE (Jean-François-Joseph) (1843-1922): Commandeur (12/07/05).

164. 30 déc 1899 JANNOT (Eugène) (1844-1916): Officier (14/09/97).

165. 24 avril 1900 Baron de WITTE (Adrien-Raymond-Alexandre-Marie) (1845-1931): Officier (11/07/01).

166. 24 avril 1900 KOLB (Paul-Alexandre-Victor) (1843-1932): Commandeur (12/07/04).

167. 27 mai 1900 De NONANCOURT (Paul-Arthur) (1847-1930): Officier (09/07/95).

168. 11 juill 1900 SERIOT (Marie-François dit Edouard) (1845-1930): Commandeur (11/07/03).

169. 11 juill 1900 PLAZANET (Jacques) (1845-1926): Officier (11/07/01).

170. 11 juill 1900 CUNY (Olivier-Adolphe-Amédée-Edouard) (1844-1929): Commandeur (07/05/06).

171. 11 juill 1900 LARRIVET (Louis) (1843-1915): Commandeur (29/12/04).

172. 29 août 1900 CAUVIN (Joseph-Bruno-Lucien) (1843-1926): Commandeur (08/04/03).

173. 30 oct 1900 REGNERY (Gustave) (1842-1926): Commandeur (12/07/04).

174. 28 déc 1900 BOSC (Catherine-Gabriel-Guillaume) (1841-1918): Commandeur (11/07/00).

175. 28 déc 1900 GIRARD-PINSONNIERE (Félix-Germain) (1844-1932): Commandeur (29/12/04).

176. 08 mars 1901 GEAY de MONTENON (Marie-Jacques-Etienne-Henri) (1844-1919): Commandeur (14/07/06).

177. 08 mars 1901 HEIMBURGER (Philippe-Alfred) (1844-1919): Commandeur (30/12/05).

178. 08 mars 1901 LELONG (Marie-Félix-Léon) (1841-1928): Commandeur (12/03/03).

179. 09 juill 1901 CHOQUET (Félix-Napoléon) (1844-1925): Commandeur (22/09/06).

180. 09 juill 1901 LAUDE (César-Edouard) (1846-1924): Commandeur (11/07/08).

181. 09 juill 1901 GUILLET (Gustave-Edouard) (1844-1917): Grand Officier (30/12/05).

182. 18 sept 1901 (20/09/98) Vicomte de FORSANZ (Raoul-Camille-Sidoine-Marie) (1845-1914): Officier (30/12/95).

183. 12 oct 1901 LAVAL (Alfred-Marie-Albin) (1846-1917): Commandeur (11/07/00).

184. 12 oct 1901 RUNGS (Charles-Philippe-Henri) (1844-1915): Commandeur (12/07/06).

185. 12 oct 1901 PRIOU (Jules-Louis-Gabriel) (1844-1913): Commandeur (30/12/05).

186. 12 oct 1901 CAUCHEMEZ (Auguste-Constant) (1844-1919): Grand Officier (12/07/06).

187. 30 déc 1901 MOREL (Jules-Florimond-Louis) (1847-1912): Officier (10/07/99).

188. 30 déc 1901 L'ESPAGNOL de CHANTELOUP (Eugène-Louis-Marie-Corentin) (1844-1941): Commandeur (29/12/04).

189. 30 déc 1901 PRUNGET (Eugène) (1842-1930): Commandeur (29/12/03).

190. 30 déc 1901 SOYER (Albert) (1844-1926): Commandeur (30/12/05).

191. 30 déc 1901 DIDIO (Jean-Léon) (1844-1932): Commandeur (12/07/06).

192. 30 déc 1901 SOUHART (Georges-Barthélémy) (1844-1914): Commandeur (12/07/06).

193. 30 déc 1901 BABIN (Louis-Marie-Edmond) (1844-1913): Grand Officier (12/07/06).

194. 30 déc 1901 SAMARY (Emile-Justin) (1844-1926): Commandeur (11/07/03).

195. 24 mars 1902 De LARDEMELLE (Marie-Georges) (1844-1922): Commandeur (12/07/06).

196. 24 mars 1902 LAGROY de CROUTTE de SAINT-MARTIN (Léonce-Joseph-Anselme) (1845-1924): Commandeur (25/08/06).

197. 24 mars 1902 Marquis de MOULINS-ROCHEFORT (Marie-Florimond-Radegonde-Louis) (1844-1926): Commandeur (30/12/05).

198. 24 mars 1902 REVERARD (Emile-Charles-Louis) (1845-1919): Commandeur (30/05/07).

199. 24 mars 1902 DELANNEAU (Pierre-Léon) (1846-1913): Commandeur (12/07/04).

200. 24 mars 1902 BAUDIC (Joseph-Louis) (1845-1927): Officier (11/07/03).

201. 24 mars 1902 De VAUREIX (Anne-Albert) (1844-1930): Commandeur (12/07/06).

202. 28 mai 1902 De LAVECH-DESFAURIES (Jean-Paul-Guillaume) (1846-1912): Commandeur (31/12/07).

203. 28 mai 1902 DAUDIGNAC (Edouard) (1845-1918): Commandeur (06/07/07).

204. 28 mai 1902 ROBIQUET (Edmond-Louis-Paul) (1844-1926): Commandeur (30/12/05).

205. 28 mai 1902 REBORA (Léopold) (1843-1913): Commandeur (29/12/04).

206. 13 juill 1902 LAVERGNE (Alphonse) (1844-1921): Commandeur (29/12/03).

207. 01 oct 1902 COLARD (Claude-Marie-Ludovic-René) (1845-1914): Officier (09/07/95).

208. 01 oct 1902 RENARD (Pierre-Georges) (1844-1931): Commandeur (12/07/04).

209. 01 oct 1902 CLOQUARD (Charles-Justin-Alfred) (1840-1920): Officier (29/12/03).

210. 01 oct 1902 CORNILLE (Charles-Alphonse) (1845-1926): Commandeur (12/07/05).

211. 01 oct 1902 TETARD (Charles-Georges) (1844-1932): Commandeur (29/12/04).

212. 30 déc 1902 VALUY (Elisée) (1846-1917): Commandeur (31/12/07).

213. 30 déc 1902 SAISSET-SCHNEIDER (Pierre-Maurice) (1849-1921): Commandeur (30/12/08).

214. 30 déc 1902 DELAVALLEE (Emile-Théophile) (1843-1924): Commandeur (11/07/02).

215. 07 avril 1903 HÜRSTEL (Marie-Emile) (1846-1929): Commandeur (12/07/04).

216. 07 avril 1903 FAURE (François-Léon) (1845-1917): Officier (25/12/99).

217. 07 avril 1903 De RENOUARD Comte de SAINTE-CROIX (Louis-François-Roger) (1846-1919): Officier (11/07/00).

218. 07 avril 1903 CHEROUTRE (Henri-Joseph) (1847-1913): Commandeur (29/12/04).

219. 07 avril 1903 RYCKEBUSCH (Charles) (1846-1914): Commandeur (29/12/04).

220. 07 avril 1903 JAUGE (Théodore-Antoine-Louis) (1849-1919): Officier (12/07/04).

221. 07 avril 1903 RAMBAUD (Marie-Léon-Denis-Léon) (1845-1930): Commandeur (11/07/02).

222. 07 avril 1903 DUPUY (Jean-Raoul) (1845-1927): Commandeur (30/12/05).

223. 11 juill 1903 SCHEWAEBEL (Ernest-Joseph) (1845-1929): Commandeur (30/12/06).

224. 11 juill 1903 D'APVRIL (Emile-Léon) (1845-1913): Officier (30/12/92).

225. 11 juill 1903 PREVOST (Arthur-Jean-Baptiste-Aimé-Joseph) (1845-1914): Officier (10/07/99).

226. 11 juill 1903 Vicomte de PREVAL (Marie-Clément-Denis-Paul) (1846-1919): Officier (12/07/04).

227. 11 juill 1903 WARION (Alfred-Charles-Emile) (1844-1922): Commandeur (29/12/04).

228. 11 juill 1903 TRONSENS (Edouard-Antoine-Louis) (1845-1925): Officier (17/09/01).

229. 11 juill 1903 De FRY (Oscar-Alexandre-Henry) (1844-1922): Commandeur (30/06/06).

230. 09 oct 1903 CHARBONNIER (Pierre-Félix) (1845-1915): Commandeur (12/07/05).

231. 09 oct 1903 VIDAL de LA BLACHE (François-Mathieu-Charles-Vincent) (1848-1917): Officier (11/07/00).

232. 09 oct 1903 NUSSARD (Charles-André-François) (1849-1921): Commandeur (12/07/11).

233. 29 déc 1903 GILARDONI (Henri-Frédéric) (1845-1935): Commandeur (10/07/07).

234. 29 déc 1903 ROEDERER (Paul-André-Marie) (1849-1923): Commandeur (19/10/11).

235. 29 déc 1903 GUILLIN (Louis-Gustave-Arthur) (1848-1929): Commandeur (12/07/10).

236. 29 déc 1903 AMANRICH (Gérard) (1852-1929): Commandeur (30/12/11).

237. 29 déc 1903 HERMENT (Gabriel-Jean) (1848-1935): Commandeur (11/12/10).

238. 31 déc 1903 AUBERTIN (Claude-Fabien-Irénée) (1844-1924): Commandeur (30/12/05).

239. 31 déc 1903 GAUTHIER (Edouard-François-Marie) (1847-1928): Grand Officier (16/08/09).

240. 30 mars 1904 VILLERS (Pierre-Maxime) (1847-1918): Commandeur (30/12/06).

241. 30 mars 1904 KERDRAIN (Gabriel-Frédérick-Antoine-Théodore) (1848-1912): Commandeur (12/07/05).

242. 30 mars 1904 TRIBOUDET de MAINBRAY (Henry-Isidore) (1847-1926): Commandeur (11/07/09).

243. 30 mars 1904 COURTES (Jean-Félix-Eugène-Albert) (1845-1931): Commandeur (30/12/05).

244. 30 mars 1904 SEVE (Henry-Jean-Baptiste-Benjamin) (1847-1921): Officier (12/07/05).

245. 30 mars 1904 GAUDELETTE (Arthur-Gustave) (1844-1916): Commandeur (08/05/06).

246. 30 mars 1904 DOLOT (Conrad-Etienne-Gabriel) (1847-1924): Commandeur (12/07/05).

247. 30 mars 1904 WALLON (Marthe-Marthe-Joseph-Jules) (1849-1917): Officier (12/07/05).

248. 02 mai 1904 D'AUBIGNY (Georges-Marie-Gustave) (1844-1925): Commandeur (02/06/06).

249. 08 juill 1904 WEICK (Charles-Marie-Amédée) (1849-1930): Officier (12/07/05).

250. 23 sept 1904 STRAFFORELLO (Marie-Amédée-Charles-René) (1849-1935): Commandeur (30/12/08).

251. 23 sept 1904 LANCELOT (Hector-Gabriel) (1848-1923): Officier (11/07/03).

252. 23 sept 1904 LAPORTE (Louis-Charles) (1845-1918): Officier (08/04/03).

253. 23 sept 1904 DAUTELLE (Alcime-Cyrille) (1849-1926): Commandeur (12/07/10).

254. 23 sept 1904 DUBOC (François-Félix) (1847-1930): Commandeur (10/07/07).

255. 24 déc 1904 HURAULT Vicomte de VIBRAYE (Ludovic-Marie-Michel) (1845-1929): Commandeur (30/12/06).

256. 24 déc 1904 LATOUR d'AFFAURE (Félix-Washington) (1849-1920): Officier (25/12/99).

257. 24 déc 1904 Du PONTAVICE de HEUSSEY (Jules-Charles-Natalie-Jean) (1848-1928): Commandeur (30/12/08).

258. 24 déc 1904 LEROSEY (Jules-Louis-Désiré) (1847-1917): Commandeur (30/12/08).

259. 24 mars 1905 Comte de NOÜE (Jehan-Gabriel) (1849-1944): Commandeur (18/01/11).

260. 24 mars 1905 ROBERT (Jean-Baptiste-Charles-Ernest) (1846-1914): Commandeur (31/12/07).

261. 24 mars 1905 D'OR (Ferdinand-Louis-Adolphe) (1845-1920): Officier (22/05/04).

262. 24 mars 1905 LHERITIER (Louis-Félix) (1846-1918): Commandeur (31/12/07).

263. 24 mars 1905 DOUDIES (Jean) (1846-1922): Commandeur (12/07/06).

264. 23 juin 1905 CHERFILS (Pierre-Joseph-Maxime) (1849-1933): Commandeur (29/12/10).

265. 23 juin 1905 JACQUIN (Paul-Adolphe-François) (1847-1917): Officier (10/07/99).

266. 25 sept 1905 ROY (Eugène-Jules-Victor) (1850-1916): Commandeur (12/07/11).

267. 25 sept 1905 BONNET (Constant) (1848-1933): Commandeur (30/12/06).

268. 26 déc 1905 DURUPT (François-Eugène) (1847-1922): Officier (30/12/06).

269. 26 déc 1905 BLANCHE (Ferdinand-Marie) (1848-1916): Commandeur (12/07/10).

270. 26 déc 1905 BAUDOT (Elie-Maurice) (1849-1933): Commandeur (30/12/06).

271. 26 déc 1905 Comte de MONTANGON (Marie-Henry-Louis) (1846-1919): Officier (05/09/05).

272. 26 déc 1905 De DARTEIN (Paul-Marie-Louis) (1849-1924): Commandeur (30/12/08).

273. 26 déc 1905 PETITBON (Charles-Franck-Edwin) (1847-1923): Commandeur (30/12/06).

274. 26 déc 1905 VONDERSCHERR (Paul) (1849-1932): Commandeur (12/05/11).

275. 25 mars 1906 MOURRET (Léon-Augustin-Jean-Marie) (1849-1933): Commandeur (12/07/11).

276. 25 mars 1906 D'ETCHANDY (Jacques-Philippe-Alexandre) (1849-1935): Commandeur (11/07/08).

277. 25 mars 1906 Baron TOUSSAINT (François-Ernest-Alexis) (1848-1940): Commandeur (11/07/09).

278. 25 mars 1906 ROUSSET (Charles-Louis-Marie-Joseph) (1847-1922): Officier (29/12/03).

279. 25 mars 1906 CLERC (Auguste-Charles-Jean-Baptiste-Marie) (1849-1912): Commandeur (26/01/11).

280. 27 mars 1906 MAGON de LA GICLAIS (Henri-Georges-Marie) (1848-1933): Officier (27/08/05).

281. 29 mars 1906 FRANCFORT (Léon) (1847-1918): Officier (04/12/02).

282. 09 mai 1906 LIENARD (Léon) (1849-1920): Commandeur (11/07/08).

283. 09 mai 1906 D'HAUDICOURT de TARTIGNY (Charles-Eugène) (1849-1928): Officier (10/07/07).

284. 09 mai 1906 Comte BUISSON d'ARMANDY (Eugène-Sylvestre) (1848-1936): Commandeur (29/12/10).

285. 13 mai 1906 BRIEU (Jean-Paul) (1849-1933): Officier (10/07/07).

286. 24 juin 1906 PEREZ (Christian-Adrian-Marie) (1849-1933): Commandeur (20/07/11).

287. 24 juin 1906 LECOMTE (Charles-Marie-Auguste) (1847-1928): Commandeur (07/11/09).

288. 24 juin 1906 PERROT (Edmond) (1847-1924): Officier (11/07/03).

289. 24 juin 1906 TURCAS (Jacques-Emile) (1849-1919): Commandeur (24/03/11).

290. 27 juin 1906 JANSSEN (Albert-Hilaire) (1849-1920): Officier (10/07/07).

291. 30 juin 1906 BOELL (Marie-Joseph-Henry) (1849-1927): Commandeur (11/07/08).

292. 27 sept 1906 De BARBERIN (Jean-François-Joseph-Alcide) (1847-1925): Commandeur (08/11/09).

293. 27 sept 1906 HOTZ (Joseph-Florent-Oswald) (1847-1933): Officier (31/12/07).

294. 27 sept 1906 DIMIER de LA BRUNETIERE (Louis-Gaëtan) (1849-1918): Officier (25/08/06).

295. 27 sept 1906 PELLET (Arthur) (1850-1929): Officier (31/12/07).

296. 27 sept 1906 WOIRHAYE (Jean-François-Emile) (1849-1931): Officier (31/12/07).

297. 27 sept 1906 PLEE (Pierre-Henri) (1848-après 1920): Commandeur (11/07/08).

298. 27 sept 1906 WETZEL (Victor-Théodore) (1849-1924): Officier (31/12/07).

299. 27 sept 1906 MAITROT (Charles-Arthur-Edouard-Xavier) (1849-1924): Commandeur (29/12/10).

300. 28 sept 1906 BEZANCON (Marie-Léandre-Henri-Paul) (1847-1935): Officier (12/07/05).

301. 01 oct 1906 TEZENAS (Paul-Gustave) (1846-1941): Commandeur (11/07/08).

302. 05 oct 1906 DENNERY (Justin) (1847-1928): Commandeur (23/12/09).

303. 07 oct 1906 MAHOT (Louis-Marie-Eugène-Fernand) (1853-1925): Officier (31/12/07).

304. 22 déc 1906 Van den VAERO (Eugène-Fortuné) (1849-1923): Commandeur (04/02/11).

305. 22 déc 1906 BARRET (Jules-Constant-Joseph) (1849-1918): Officier (11/07/09).

306. 22 déc 1906 REYNES (Léopold-Louis) (1849-1926): Commandeur (11/07/08).

307. 22 déc 1906 TOURNIER (Marie-Michel-Alexandre-Gaston) (1849-1928): Commandeur (23/01/11).

308. 30 déc 1906 GRANIER de CASSAGNAC (Louis-Elie-Edouard) (1848-1930): Commandeur (11/07/09) et Médaille Militaire (19/10/70).

309. 12 mars 1907 GUERIN (Pierre-René-Aurèle) (1849-1921): Commandeur (11/07/09).

310. 12 mars 1907 CANTON (Marie-Alfred) (1850-1924): Commandeur (30/12/08).

311. 12 mars 1907 GAMBIEZ (Eugène-Léon) (1848-1922): Commandeur (17/10/10).

312. 12 mars 1907 HUGUES (Gaston-Théophile) (1848-1921): Commandeur (11/07/09).

313. 20 juin 1907 BAUGILLOT (Jean-Baptiste-Fernand) (1848-1919): Officier (11/07/08).

314. 20 juin 1907 DONNAT (Charles-Louis-Etienne) (1848-1918): Commandeur (30/12/09).

315. 20 juin 1907 MOREAU (Henri-Théodore) (1852-1921): Officier (11/07/08).

316. 20 juin 1907 LETURC (Maurice-André) (1850-1928): Commandeur (30/12/09).

317. 20 juin 1907 PROST (François) (1850-1920): Commandeur (12/07/11).

318. 20 juin 1907 BERARD (Célestin-Edouard-Alphonse-Richard) (1849-1918): Commandeur (11/07/09).

319. 24 sept 1907 DESORTHES (Pierre) (1850-1919): Commandeur (12/07/10).

320. 22 déc 1907 BAZIN (Victor-Antoine) (1849-1930): Commandeur (16/02/11).

321. 22 déc 1907 PERSIL (Joseph-Lucien) (1848-1914): Officier (30/12/08).

322. 23 mars 1908 Du PRE de SAINT-MAUR (Pierre-Louis-Marie) (1849-1943): Commandeur (31/01/11).

323. 23 mars 1908 CIRCAN (Ernest-Jean-Hyacinthe) (1849-1919): Commandeur (13/03/11).

324. 23 mars 1908 MAILLOT (François-Jacques-Maximilien) (1848-1920): Commandeur (18/07/10).

325. 19 juin 1908 FORT (Jacques-Paul) (1850-1926): Officier (11/07/09).

326. 10 nov 1908 PIERRUGUES (Honoré-Jean-Baptiste) (1849-1926): Commandeur (29/12/10).

327. 25 déc 1908 FARINAUX (Jules-Auguste-Albert) (1849-1937): Officier (12/07/05).

328. 23 mars 1909 BARRES (Gens-Alfrède-Séraphin) (1850-1917): Officier (12/07/10).

329. 23 mars 1909 PAILLET (Pierre) (1850-1922): Commandeur (19/02/12).

330. 23 mars 1909 ARROINAUX (Albert-Jean-Marie-Nicolas) (1849-1931): Commandeur (27/04/11).

331. 28 sept 1910 Baron de BERCKHEIM (Christian-François-Egenolphe) (1853-1935): Officier (11/07/01).

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 02 juin 1899 (Infanterie de Marine) PUJOL (Edmond-Alfred-Louis-Joseph) (1841-1913): Commandeur (17/07/00).

2. 08 juin 1899 (Infanterie de Marine) HOURY (Marie-Joseph-Emilien) (1848-1934): Commandeur (30/12/02).

3. 22 mars 1900 (Infanterie de Marine) COMBES (Antoine-Vincent-Auguste) (1849-1913): Grand Officier (12/07/04).

4. 18 juill 1900 (Artillerie de Marine) BERTIN (Eugène) (1847-1931): Commandeur (30/12/02).

5. 24 nov 1900 (Infanterie de Marine) BOYER (Charles-Emile) (1848-1916): Commandeur (29/12/03).

6. 30 déc 1902 GIRARD du DEMAINE (François-Xavier-Henry) (1849-1928): Commandeur (29/12/04).

7. 22 déc 1906 AMAR (Ernest-Louis-André) (1850-1916): Commandeur (31/12/07).

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 24 juin 1892 Du MARCHE (François-Georges-Henry) (1836-1922): Grand Officier (29/12/00). 10/03/86 contrôleur général de deuxième classe.

2. 20 avril 1896 ROMANET (Guillaume-Laurent-Louis-Léon) (1840-1934): Grand Officier (29/12/03). 25/05/88 contrôleur général de deuxième classe.

3. 27 mai 1896 GAMELIN (Zéphirin-Auguste-Joseph) (1837-1921): Commandeur (11/07/98). 23/09/88 contrôleur général de deuxième classe.

4. 11 mai 1900 CAILLE (Jean-Baptiste-Victor) (1839-1924): Commandeur (11/07/03). 11/05/00 contrôleur général de première classe.

5. 05 mars 1901 ENJALBERT (Jules-Pierre-Arthur) (1841-1920): Grand Officier (12/07/05). 17/10/92 contrôleur général de deuxième classe.

6. 08 mars 1901 LACAPELLE (Gustave-Léon-Jean-Baptiste-Nicolas) (1843-1912): Grand Officier (29/12/04). 17/05/93 contrôleur général de deuxième classe.

7. 06 sept 1902 BRICHARD (Louis-Félix) (1842-1922): Grand Officier (30/12/06). 06/01/93 contrôleur général de deuxième classe.

8. 25 nov 1902 CRETIN (Marie-Jean-Charles-Louis) (1846-1933): Grand Officier (12/07/06). 07/06/98 contrôleur général de deuxième classe.

9. 14 juin 1904 VENTRE (Félix-Napoléon) (1842-1918): Commandeur (29/12/03). 11/05/00 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 21 mars 1888 BARRET (Marie-Gustave-Abel) (1833-1914): Commandeur (30/12/95).

2. 02 oct 1893 LONGUET (Joseph-François-Léon) (1835-1914): Officier (12/07/80).

3. 27 déc 1895 TASTAVIN (Alexandre-Emile-Paul) (1840-1919): Commandeur (11/07/00).

4. 20 avril 1896 ALLAIRE (Léon) (1841-1921): Commandeur (30/12/02).

5. 27 mai 1896 De RUFFI de PONTEVEZ-GEVAUDAN (Charles-Antoine-Léon) (1836-1914): Commandeur (03/08/09).

6. 12 nov 1897 RICARD (Thomas-Alphonse) (1840-1923): Commandeur (11/07/02).

7. 06 sept 1902 De FEYDEAU de SAINT-CHRISTOPHE (Henri-Jean-Marie) (1847-1936): Commandeur (30/12/05).

8. 20 mai 1903 PRIOUX (Adolphe-Félix) (1847-1937): Grand Officier (11/07/08).

9. 25 sept 1905 ENDRES (Paul-Maxime-Ernest) (1849-1935): Commandeur (10/07/07).

Intendants Généraux.

1. 15 janv 1890 THIEVARD (Adolphe-Narcisse) (1828-1916): Commandeur (11/07/91). 16/12/80 intendant militaire.

2. 18 oct 1893 RAIZON (Ernest) (1834-1918): Commandeur (26/12/94). 05/02/84 intendant militaire.

3. 29 déc 1897 JOUAN de KERVENOAËL (Henri-Marie-Marcel) (1836-1922): Commandeur (29/12/98). 04/03/89 intendant militaire.

4. 07 oct 1899 SIMON (Alphonse-Edouard) (1840-1911): Grand Officier. 15/01/90 intendant militaire.

5. 08 mars 1901 THOUMAZOU (Henri-Guillaume) (1844-1920): Grand Croix (11/07/09). 11/07/95 intendant militaire.

6. 07 avril 1903 DAROLLES (Jean-Bertrand-Henry-Edouard) (1843-1916): Grand Officier (12/07/07). 28/12/97 intendant militaire.

7. 25 sept 1905 DUFOUR (Alfred-Louis-Marcel) (1845-1921): Commandeur (10/07/07). 07/10/99 intendant militaire.

8. 11 déc 1907 MAURIN (Jean-Félix-Albert) (1846-1941): Grand Officier (16/03/11). 09/02/00 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 11 sept 1883 PEZERIL (Eugène-Auguste) (1828-1910): Commandeur (12/07/90).

2. 28 oct 1885 RENAUT (Jules-Félix) (1830-1915): Commandeur (29/12/91).

3. 10 déc 1885 BERNEVAL-FRANCHEVILLE (Pierre-Ernest) (1828-1920): Commandeur (10/07/94).

4. 21 juill 1886 GARRIC (Auguste-Hippolyte) (1829-1916): Officier (12/07/80).

5. 07 août 1889 PERRET (Jean-Baptiste) (1831-1913): Officier (18/07/76).

6. 08 oct 1889 DAUSSIER (Henri-Célestin) (1835-1913): Commandeur (29/12/96).

7. 12 juill 1890 BOHY (Elie-Benjamin) (1835-1920): Officier (24/06/86).

8. 26 oct 1890 MACQUIN (Charles-Victor) (1833-1918): Commandeur (09/07/95).

9. 13 avril 1893 Vicomte de LA GRANDIERE (Marie-François-Arthur) (1839-1921): Commandeur (11/07/01).

10. 28 sept 1893 STANISLAS (Ange-Alfred) (1837-1929): Officier (29/12/91).

11. 18 oct 1893 BOUE (François-Alexandre-Froment) (1836-1928): Officier (05/07/88).

12. 18 avril 1895 De LA VILLE (Jean-Marie-Raymond) (1839-1927): Officier (11/07/96).

13. 30 nov 1896 POZZO di BORGO (Charles-André) (1837-1913): Commandeur (28/08/99).

14. 02 mars 1897 BALME (Elie-Auguste) (1838-1918): Commandeur (11/05/00).

15. 07 mai 1897 QUITTERAY (Albert-Urbain-Paul) (1839-1920): Commandeur (11/07/01).

16. 29 déc 1897 HERGAULT (Anne-Justinien-Sextus) (1839-1912): Commandeur (03/09/01).

17. 29 déc 1897 CLERC (Léon-Marcellin) (1842-1925): Commandeur (07/07/04).

18. 08 nov 1898 FRADIN de BELLABRE (Jules-Louis-François-Marie) (1843-1914): Officier (25/12/99).

19. 31 janv 1899 De LA BRIFFE (Arnault-Louis) (1840-1920): Commandeur (30/12/01).

20. 12 mai 1899 ROUILLON de GIRONVILLE (Edmond) (1842-1927): Commandeur (29/12/03).

21. 10 juill 1899 COMERT (Louis) (1844-1920): Commandeur (08/05/06).

22. 07 oct 1899 JOFFROY (Stanislas) (1841-1911): Commandeur (11/07/03).

23. 30 déc 1899 GUILLEBERT de GOVIN (François-Georges) (1847-1929): Commandeur (11/07/08).

24. 27 mai 1900 DELEUZE (Auguste-Napoléon) (1845-1932): Commandeur (30/12/06).

25. 12 oct 1901 COPPENS de NORLANDT (Auguste-Marie) (1846-1937): Commandeur (12/07/06).

26. 30 déc 1901 SALETA (Emile-François-Joseph-Louis) (1846-1928): Commandeur (30/12/06).

27. 30 déc 1901 DINGLER (Paul-Ernest) (1846-1913): Commandeur (14/04/08).

28. 30 déc 1901 SCHUSTER (Edmond-Adolphe) (1847-1919): Commandeur (30/12/08).

29. 24 mars 1902 GARDIEN (Georges-Pierre-Adolphe) (1849-1924): Commandeur (12/07/11).

30. 13 juill 1902 PAÎTRE (Jules-Henri) (1845-1932): Officier (11/07/03).

31. 30 déc 1902 MOURET (Pierre-Marie-Adrien) (1848-1930): Commandeur (12/07/10).

32. 07 avril 1903 BILLET (Eugène-Emile) (1847-1931): Officier (12/07/04).

33. 09 oct 1903 GODIN (Jules) (1844-1912): Commandeur (30/12/05).

34. 29 janv 1904 REFROIGNEY (Emile-Félix-Gabriel) (1846-1922): Officier (30/12/02).

35. 24 mars 1905 CLAUDE (Charles-Louis-Alphonse) (1845-1919): Commandeur (17/05/07).

36. 24 mars 1905 GARDAREIN (Jean-Baptiste) (1846-1927): Commandeur (31/12/07).

37. 26 déc 1905 REICHERT (Armand-Charles-Théodore) (1847-1914): Commandeur (25/10/09).

38. 26 déc 1905 PAULUS (Léon) (1849-1923): Commandeur (12/07/11).

39. 22 déc 1907 JOUDOU (Charles-Louis-Eugène) (1848-1935): Officier (12/07/04).

40. 23 mars 1908 GRAIN (Charles-Jules) (1848-1940): Commandeur (14/09/10).

41. 24 sept 1908 LOSTIE de KERHOR (Edouard-Anne-Charles) (1849-1919): Officier (30/12/06).

42. 26 déc 1908 BLANCHON (Antonin) (1850-1937): Officier (30/12/09).

Intendant Général des troupes coloniales.

Néant.

Intendants Militaires des troupes coloniales.

1. 02 oct 1887 (Marine) LIDIN (Eugène-Alexandre) (1839-1913): Commandeur (30/12/01).

2. 21 mai 1899 (Marine) LE FOL (Aristide) (1838-1923): Commandeur (25/06/04).

3. 30 déc 1902 MATHIS (Paul-Louis) (1844-1918): Commandeur (30/12/05).

4. 25 mars 1906 PINDER (Jean-André-Emile) (1847-1913): Commandeur (09/11/09).

Médecins-Inspecteurs Généraux.

1. 09 oct 1903 GENTIT (Joseph-Paul-Henri) (1844-1923): Grand Officier (12/07/06). 31/01/99 médecin-inspecteur.

2. 07 fév 1905 ROBERT (Albert-Hippolyte) (1843-1922): Grand Officier (16/02/08). 19/03/00 médecin-inspecteur.

Médecins-Inspecteurs.

1. 26 avril 1882 BAUDOUIN (Charles-Claude) (1831-1913): Commandeur (24/06/86).

2. 16 juin 1882 GAUJOT (Constantin-Mamez-Gustave) (1828-1913): Commandeur (04/05/89).

3. 16 juin 1888 VALLIN (Emile-Arthur) (1833-1924): Commandeur (26/12/94).

4. 27 sept 1888 ARON (Jules) (1830-1916): Commandeur (30/12/92).

5. 28 oct 1891 MATHIEU (Jean-Baptiste-Edouard) (1837-1915): Commandeur (11/07/98).

6. 07 oct 1892 FEE (Mathieu-Félix-Eugène) (1833-1910): Commandeur (09/07/95).

7. 18 avril 1895 DIEU (Alphonse) (1841-1916): Commandeur (30/12/02), Directeur honoraire au Ministère de la Guerre.

8. 11 juill 1895 EMERY-DESBROUSSES (Etienne-Joseph-Aristide-Ernest) (1838-1927): Commandeur (12/07/90).

9. 28 sept 1895 NOGIER (Joseph-Jules) (1839-1921): Commandeur (25/12/99).

10. 18 oct 1899 MADAMET (Alfred) (1840-1932): Commandeur (30/12/01).

11. 28 déc 1900 STRAUSS (Mathias-Henri) (1847-1923): Commandeur (30/12/06).

12. 08 mars 1901 VIRY (Charles-Marie-Jules) (1845-1930): Commandeur (10/12/07).

13. 28 mars 1901 RICHARD (Eugène) (1844-1926): Commandeur (30/12/05).

14. 04 fév 1903 CZERNICKI (Charles-Auguste-Hippolyte) (1845-1917): Commandeur (10/07/07).

15. 11 juill 1903 PIERROT (François-Achille-Auguste) (1844-1924): Commandeur (24/04/06).

16. 11 juill 1903 CATTEAU (Philippe-Julien) (1844-1918): Commandeur (12/07/06).

17. 24 mars 1905 GESCHWIND (Henri-Prosper) (1846-1933): Commandeur (30/12/06).

18. 23 juin 1905 POIGNON (Gustave-Nicolas) (1845-1912): Officier (11/07/03).

19. 23 juin 1905 BENECH (Lucien) (1847-1912): Commandeur (19/03/09).

20. 23 juin 1905 FLUTEAU (Jean-Philippe) (1846-1931): Commandeur (11/07/08).

21. 25 avril 1906 HEUYER (Louis-Jean-Baptiste) (1847-1930): Commandeur (09/03/09).

22. 29 sept 1906 DARRICARRERE (Pierre-Camille-Ernest-Cyprien) (1846-1913): Commandeur (11/10/08).

23. 05 oct 1906 ANTONY (Frédéric-Jacques) (1849-1924): Commandeur (22/09/10).

24. 24 sept 1907 FOURNIE (Pierre-Ange-Auguste-Henri) (1848-1922): Officier (12/07/05).

25. 23 mars 1908 MARESCHAL (Marie-Antoine-Henry) (1849-1918): Commandeur (12/07/11).

26. 25 mars 1909 COLNENNE (Léon-Camille-Prosper) (1849-1923): Commandeur (24/06/11).

27. 24 juin 1909 MARTIN (Marcel-Albert) (1849-1921): Commandeur (10/07/11).

Médecin-Inspecteur Général des troupes coloniales.

1. 11 juill 1906 KERMORGANT (Alexandre-Marie) (1843-1920): Commandeur (04/01/01). 23/06/97 médecin-inspecteur des troupes coloniales (Marine).

Médecins-Inspecteurs des troupes coloniales.

1. 08 juill 1904 CLAVEL (Charles) (1849-1913): Commandeur (21/03/11).

2. 27 avril 1908 CALMETTE (Léon-Charles-Albert) (1863-1933): Commandeur (08/01/10).

Pharmaciens-Inspecteurs.

1. 22 déc 1890 MARTY (Jean-Hippolyte) (1835-1918): Commandeur (12/07/06).

2. 01 août 1906 MASSON (Nicolas-Victor) (1848-1914): Commandeur (12/07/10).

 


 

En retraite.

Généraux de division des troupes métropolitaines.

1. 27 nov 1885 GREVY (Paul-Louis-Jules) (1820-1914): Grand Officier (29/12/82). 19/02/80 général de division, 30/12/75 général de brigade.

2. 07 juill 1886 CHAGRIN de SAINT-HILAIRE (Louis-Albert) (1821-1908): Grand Officier (24/06/86). 09/11/76 général de division, 12/08/70 général de brigade.

3. 24 sept 1887 SCHNEEGANS (Louis-Ernest) (1822-1911): Grand Croix (12/07/87). 25/09/77 général de division, 26/12/72 général de brigade.

4. 07 mai 1888 BEZARD (Marie-Charles-Henry) (1823-1913): Commandeur (05/07/87). 27/12/84 général de division, 03/06/79 général de brigade.

5. 23 oct 1897 MUZAC (Aimé-Guillaume-Léon) (1837-1916): Commandeur (07/10/97). 09/10/94 général de division, 11/07/89 général de brigade.

6. 22 avril 1899 DERRECAGAIX (Victor-Bernard) (1833-1915): Commandeur (29/12/87). 22/12/94 général de division, 05/10/89 général de brigade.

7. 20 mars 1902 GODFROY (Marie-Louis-Alphonse) (1839-1920): Commandeur (30/12/01). 30/12/99 général de division, 28/09/93 général de brigade.

8. 24 juin 1902 MARCILLE (Emile-François) (1839-1921): Commandeur (29/12/00). 07/10/99 général de division, 20/02/94 général de brigade.

9. 24 mars 1904 De CORNULIER-LUCINIERE (Henri-Raoul-René) (1838-1926): Commandeur (04/12/02). 28/12/97 général de division, 13/04/93 général de brigade.

10. 21 juin 1906 Du GUINY (Edmond-Louis) (1828-1914): Grand Officier (29/12/91). 27/12/84 général de division, 26/10/78 général de brigade.

11. 24 juin 1907 De POURQUERY de PECHALVES (Henri) (1842-1914): Commandeur (29/12/04). 09/10/03 général de division, 16/04/98 général de brigade.

12. 20 janv 1909 NOËLLAT (Vincent) (1839-1912): Grand Officier (11/07/01). 22/12/94 général de division, 21/12/88 général de brigade.

Général de division des troupes coloniales.

Néant.

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 25 août 1879 BRISAC (Gabriel-Gustave) (1817-1913): Commandeur (11/07/90). 09/11/76 général de brigade.

2. 20 août 1884 PIERRE (Alphonse-Etienne-Louis) (1821-1907): Commandeur (20/05/83). 15/05/80 général de brigade.

3. 17 nov 1884 BREMENS (Abel-Charles-Auguste) (1822-1922): Commandeur (03/02/80). 27/12/81 général de brigade.

4. 18 fév 1885 TISSIER (Romain-Edouard) (1823-1917): Commandeur (29/12/81). 03/06/79 général de brigade.

5. 18 fév 1885 REBILLOT (Joseph-Paul-Alfred) (1823-1918): Commandeur (07/07/84). 30/03/81 général de brigade.

6. 25 oct 1886 Comte de WALDNER-FREUNDSTEIN (Godefroy) (1824-1917): Commandeur (15/09/70). 21/08/77 général de brigade.

7. 05 déc 1886 MARTHE (Gustave-André-Victor) (1824-1914): Commandeur (12/07/80). 10/03/83 général de brigade.

8. 08 mars 1887 VALESSIE (Alfred-Gabriel) (1825-1912): Commandeur (05/07/82). 18/02/84 général de brigade.

9. 07 août 1887 Comte de SIMARD de PITRAY (Louis-Antoine) (1832-1919): Officier (28/12/85). 02/06/83 général de brigade.

10. 05 nov 1887 De BOULIGNY (Louis-Alphonse) (1828-1908): Officier (03/02/80). 05/05/85 général de brigade.

11. 29 mars 1888 ETIENNE (Jean-François) (1826-1912): Commandeur (29/12/82). 26/04/79 général de brigade.

12. 29 mars 1888 CARY (Edouard) (1826-1913): Commandeur (29/12/87). 05/05/85 général de brigade.

13. 28 mai 1888 De BRÊME (Gaspard-Henry) (1826-1912): Commandeur (29/12/87). 01/12/83 général de brigade.

14. 22 août 1888 KEISER (Joseph-Toussaint) (1826-1912): Commandeur (29/12/87). 12/07/87 général de brigade.

15. 09 nov 1888 COTTIN (Jean-Antoine) (1826-1914): Commandeur (07/07/84). 20/03/86 général de brigade.

16. 14 déc 1889 HENRY (Pierre-Charles) (1827-1916): Commandeur (08/10/89). 02/02/86 général de brigade.

17. 16 janv 1890 MOJON (Benoît-Joseph-Charles) (1827-1916): Grand Officier (24/10/02). 27/12/84 général de brigade.

18. 01 mars 1890 LABRUNE (Jean) (1831-1915): Commandeur (04/05/89). 06/07/86 général de brigade.

19. 18 mars 1890 HUBERT-CASTEX (Georges) (1828-1912): Commandeur (28/12/88). 26/04/84 général de brigade.

20. 10 avril 1891 SERMENSAN (Jean-Baptiste-Léopold) (1830-1912): Commandeur (28/12/89). 31/08/83 général de brigade.

21. 08 juill 1892 LUZEUX (Alexandre-François) (1835-1919): Commandeur (09/07/92). 02/02/86 général de brigade, 04/01/71 général de brigade auxiliaire.

22. 26 sept 1893 CAMPIONNET (Emile-Louis-Constant) (1835-1912): Commandeur (09/07/92). 11/07/89 général de brigade.

23. 07 fév 1895 BIDOT (Henri-Stanislas) (1835-1915): Commandeur (09/07/92). 29/03/89 général de brigade.

24. 27 août 1895 BONGARCON (Alphonse-Camille-François) (1834-1912): Commandeur (27/12/93). 29/03/89 général de brigade.

25. 10 nov 1896 THIBAULT de LA ROCHETHULON (Marie-Louis-Fernand) (1837-1913): Officier (09/07/92). 07/10/92 général de brigade.

26. 13 juil 1897 GUILLOMET (Jean) (1837-1916): Commandeur (12/07/97). 09/10/94 général de brigade.

27. 09 nov 1899 ROTHWILLER (Antoine-Ernest) (1831-1920): Commandeur (30/12/92). 21/10/97 général de brigade.

28. 21 août 1900 RIVIERE (Alfred-Casimir-Victor) (1841-1918): Officier (10/07/94). 01/09/97 général de brigade.

29. 19 sept 1903 De SESMAISONS (Florian-Jean-Louis-Marie) (1846-1913): Officier (11/07/00). 12/05/99 général de brigade.

30. 13 fév 1904 GAY Baron de TARADEL (Alphonse-Bernard) (1841-1913): Officier (11/07/98). 26/12/95 général de brigade.

31. 03 mars 1904 DELAVAU (Alfred) (1828-1912): Commandeur (28/12/89). 20/05/86 général de brigade.

32. 26 déc 1905 TERRILLON (Sébastien-Marie-René) (1846-1917): Commandeur (25/12/99). 10/07/96 général de brigade.

33. 06 avril 1906 PILLON (Thelesphore-Constant-Marie) (1846-1919): Officier (25/12/99). 30/12/02 général de brigade.

34. 04 août 1906 BONNAL (Guillaume-Auguste-Balthazar-Eugène-Henri) (1844-1917): Officier (04/05/89). 03/04/02 (28/03/99) général de brigade.

35. 16 nov 1907 DELOR (Martial-Lucien) (1847-1930): Officier (30/12/02). 29/12/03 général de brigade.

36. 01 déc 1907 GENY (Louis-Lucien) (1848-1919): Officier (11/07/03). 09/10/03 général de brigade.

37. 28 juin 1909 D'ELLOY (Henry-Gratien) (1831-1917): Commandeur (11/07/91). 18/11/87 général de brigade.

38. 20 juin 1910 PROT (Emile-Nicolas) (1851-1920): Officier (11/07/09). 11/07/03 général de brigade.

39. 30 juin 1910 APPERT (Henri-Louis-Hermann) (1851-1930): Officier (30/12/08). 24/09/07 général de brigade.

40. 20 fév 1911 Baron GRAND d'ESNON (Charles-Antoine) (1850-1914): Commandeur (12/07/11). 27/09/06 général de brigade.

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 07 sept 1890 SEBERT (Hippolyte) (1839-1930): Commandeur (25/12/88). 24/03/90 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

2. 22 juin 1899 De LA ROCQUE (Jean-Pierre-Raymond) (1841-1926): Commandeur (11/07/95). 14/11/93 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

3. 09 déc 1907 BOUGUIE (Raoul-Louis) (1849-1914): Commandeur (30/12/95). 02/06/99 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

Contrôleur Général de première classe.

Néant.

Contrôleur Général de deuxième classe.

1. 20 mai 1886 HITSCHLER (Henri) (1823-1916): Commandeur (29/12/81). 07/11/82 contrôleur général de deuxième classe.

Intendants Généraux.

1. 05 mai 1882 SEGUINEAU de PREVAL (Henri-Eugène) (1824-1911): Commandeur (08/08/71). 07/12/77 intendant général-inspecteur, 03/04/69 intendant militaire.

2. 01 fév 1889 SANSON (Albert-Alexandre) (1823-1912): Commandeur (30/07/78). 06/01/83 intendant général inspecteur, 01/06/71 intendant militaire.

3. 11 avril 1905 BARATIER (Aristide-Emile-Anatole) (1834-1918): Commandeur (24/06/86). 28/10/91 intendant général, 20/06/85 intendant militaire.

4. 20 oct 1910 COURTOT (Alfred-Eugène) (1838-1914): Commandeur (17/09/01). 30/12/99 intendant général, 28/10/91 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 30 juill 1882 SELIGMANN-LUI (Raphaël) (1821-1912): Commandeur (29/12/81). 13/03/76 intendant militaire.

2. 11 nov 1885 MALET (Placide-Henri-Victor) (1823-1914): Commandeur (07/07/85). 09/03/81 intendant militaire.

3. 22 nov 1886 GATUMEAU (Mathias-Isidore-Emile) (1824-1922): Officier (11/03/68). 09/10/81 intendant militaire.

4. 16 sept 1889 BONNAVENTURE (Louis) (1827-1911): Officier. 06/01/83 intendant militaire.

5. 24 avril 1897 CASTAING (Léon) (1838-1922): Officier (08/07/89). 16/03/95 intendant militaire.

6. 11 mars 1903 BRESSON (Pierre-Louis-Albin) (1842-1916): Officier (28/12/97). 23/10/96 intendant militaire.

7. 12 sept 1906 POUTINGON (Jean-Louis-Félix) (1830-1922): Commandeur (23/11/91). 08/07/86 intendant militaire.

8. 01 avril 1908 SERAND (Eugène-Hubert-Louis) (1839-1920): Commandeur (29/12/00). 28/09/95 intendant militaire.

9. 18 juin 1910 GASCUEL (Ernest-Achille-René) (1852-1926): Officier (11/07/09). 23/03/08 intendant militaire.

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.