Annuaire militaire 1910.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Généraux de division des troupes métropolitaines

qui, en vertu d'une décision ou d'un décret, ont été maintenus sans limite d'âge dans la première section, par application de l'article 5 de la loi du 04 août 1839 et de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

1. 24 oct 1885 JAMONT (Edouard-Fernand) (1831-1918): Grand Croix (12/07/97) et Médaille Militaire (10/07/99). 11/11/80 général de brigade.

2. 28 sept 1893 DUCHESNE (Jacques-Charles-René-Achille) (1837-1918): Grand Croix (11/07/01) et Médaille Militaire (29/12/03). 21/10/88 général de brigade.

Général de division des troupes coloniales

maintenus, sans limite d'âge, dans la première section et placés Hors Cadre, par application de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

1. 01 juin 1899 (Infanterie de Marine) VOYRON (Emile-Jean-François-Régis) (1838-1921): Grand Croix (07/09/01) et Médaille Militaire (04/09/04). 13/06/91 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

Généraux de division.

1. 07 oct 1899 MATHIS (Marie-Charles-Emile) (1845-1913): Grand Officier (11/07/09), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Président du Comité technique d'état-major. 22/12/94 général de brigade.

2. 08 mars 1901 MICHAL (Michel-Charles-Constant-Léon) (1845-1916): Commandeur (29/12/03), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 12/07/97 général de brigade.

3. 30 déc 1901 DALSTEIN (Jean-Baptiste-Jules) (1845-1923): Grand Croix (30/12/09), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Gouverneur militaire de Paris. 07/08/97 général de brigade.

4. 30 déc 1901 OUDARD (Jules-Achille-Clément) (1847-1923): Commandeur (30/12/02), Commandant le 18 corps d'armée. 01/03/98 général de brigade.

5. 30 déc 1901 BURNEZ (Pierre-Marie) (1845-1922): Grand Officier (31/12/07), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 11/07/98 général de brigade.

6. 30 déc 1901 BAILLOUD (Maurice-Camille) (1847-1921): Grand Officier (12/07/05), Commandant le 19 corps d'armée. 04/10/98 général de brigade.

7. 24 mars 1902 FRATER (Emile-Louis-Eugène) (1847-1935): Officier (29/12/87), Commandant la 35 division d'infanterie (18 corps d'armée) et les subdivisions de région de Saintes, de La Rochelle, de Libourne et de Bordeaux. 16/04/98 général de brigade.

8. 24 mars 1902 MAYNIEL (Raymond-Eugène-Marie) (1847-1927): Commandeur (11/07/03), Membre des Comités techniques d'état-major et de la Cavalerie. 20/09/98 général de brigade.

9. 13 juill 1902 TREMEAU (Charles-Louis) (1849-1915): Commandeur (12/07/06), Vice-président du Conseil Supérieur de la Guerre, Président du Comité technique de la Cavalerie et de la Commission supérieure d'études des armes portatives. 10/07/99 général de brigade.

10. 01 oct 1902 DAVIGNON (Henry) (1846-1917): Commandeur (12/09/99), Commandant le 1 corps d'armée. 20/09/98 général de brigade.

11. 30 déc 1902 MICHEL (Victor-Constant) (1850-1937): Commandeur (12/07/05), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre et de la Commission supérieure d'études des armes portatives. 28/12/97 général de brigade.

12. 30 déc 1902 D'ARMAGNAC (Ibrahim-Georges-Gaston) (1845-1914): Grand Officier (11/07/09), Président du Comité technique de l'Infanterie et de la Commission supérieure d'études des armes portatives. 01/03/98 général de brigade.

13. 30 déc 1902 LEBON (Félix-Frédéric-Georges) (1845-1923): Grand Officier (30/12/08), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 20/09/98 général de brigade.

14. 30 déc 1902 ROUVRAY (Georges-Charles-Albert) (1845-1924): Commandeur (29/12/04), Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 07/10/99 général de brigade.

15. 07 avril 1903 PAU (Paul-Mary-César-Gérald) (1848-1932): Commandeur (29/12/04), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 12/07/97 général de brigade.

16. 09 oct 1903 LEFORT (Henri-Victor-Clément) (1845-1919): Grand Officier (30/12/09), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre et de la Commission militaire supérieure des chemins de fer. 25/05/97 général de brigade.

17. 09 oct 1903 PERCIN (Alexandre) (1846-1928): Grand Officier (11/07/09), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 29/08/00 général de brigade.

18. 29 déc 1903 ROBERT (Virgile) (1848-1927): Commandeur (12/07/06), Gouverneur militaire de Lyon, Commandant le 14 corps d'armée. 31/01/99 général de brigade.

19. 29 déc 1903 QUINCY (Amédée-Joseph-Léon) (1846-1925): Commandeur (12/07/06), Président  du Comité technique de la Gendarmerie. 28/03/99 général de brigade.

20. 29 déc 1903 DURAND (Paul-Adrien-Hippolyte) (1845-1916): Grand Officier (30/12/09), Commandant la 4 division de cavalerie. 12/05/99 général de brigade.

21. 29 déc 1903 FERRE (Théophile-Armand) (1847-1929): Commandeur (30/12/06), Commandant le 5 corps d'armée. 29/08/00 général de brigade.

22. 29 janv 1904 Baron MARION (Charles-Louis-Raoul) (1848-1937): Commandeur (12/07/05), Commandant le 16 corps d'armée. 24/04/00 général de brigade.

23. 30 mars 1904 POGNARD (Jules-Charles-Jean) (1849-1923): Grand Officier (12/07/06), Président de la Commission de classement des candidats aux emplois réserves aux engagés et rengagés. 29/08/00 général de brigade.

24. 30 mars 1904 JOURDY (Emile) (1845-1941): Commandeur (11/07/03), Commandant le 11 corps d'armée. 30/10/00 général de brigade.

25. 30 mars 1904 DUPARGE (Paul-Louis) (1849-1931): Commandeur (12/07/06), Inspecteur général permanent des Remontes, Président de la Commission militaire de médecine et d'hygiène vétérinaires, Membre du Comité technique de la Cavalerie. 28/12/00 général de brigade.

26. 23 sept 1904 BERTRAND (Pierre-François-Louis-Victor) (1845-1920): Grand Officier (30/12/05), Commandant la division d'Alger (Algérie). 29/08/00 général de brigade.   

27. 23 sept 1904 DURAND (Léon-Charles-Eugène) (1846-1925): Commandeur (30/12/05), Commandant le 6 corps d'armée. 30/10/00 général de brigade.

28. 23 sept 1904 GOT (Pierre-Emile) (1847-1911): Officier (30/12/01), Disponible. 28/12/00 général de brigade.

29. 23 sept 1904 BRUN (Jean-Jules) (1849-1911): Grand Officier (31/12/08), Ministre de la Guerre. 09/07/01 général de brigade.

30. 24 déc 1904 LACHOUQUE (Marie-Georges-Henry) (1846-1928): Commandeur (30/12/06), Membre du Comité technique de la Cavalerie et de la Commission mixte des Travaux Publics. 28/12/00 général de brigade.

31. 24 déc 1904 JOLY (Edouard-Léon) (1846-1921): Commandeur (30/12/05), Président du Comité technique du Génie et de la Commission d'études pour la défense du littoral. 28/12/00 général de brigade.

32. 24 mars 1905 JOFFRE (Joseph-Jacques-Césaire) (1852-1931): Grand Officier (11/07/09), Commandant le 2 corps d'armée, Inspecteur permanent des Ecoles militaires. 26/12/16 maréchal de France, 12/10/01 général de brigade.

33. 23 juin 1905 CHAMOIN (Eugène-Victor-Auguste) (1845-1924): Commandeur (30/12/06), Commandant la 1 division d'infanterie (1 corps d'armée) et les subdivisions de région de Valenciennes, de Cambrai et d'Avesnes. 16/12/98 général de brigade.

34. 25 sept 1905 CHOMER (Nicolas-Charles) (1849-1915): Commandeur (11/07/09), Commandant le 7 corps d'armée. 30/12/99 général de brigade.

35. 25 sept 1905 BIZOT (Brice-Adrien) (1848-1929): Commandeur (30/12/06), Commandant la 18 division d'infanterie (9 corps d'armée) et les subdivisions de région de Châtellerault, de Tours, d'Angers et de Cholet. 29/08/00 général de brigade.

36. 26 déc 1905 PISTOR (Alfred-Frédéric-Edouard) (1849-1932): Commandeur (29/12/04), Commandant la division d'occupation de Tunisie. 28/12/00 général de brigade.

37. 26 déc 1905 MENESTREL (Dominique-Frédéric) (1848-1919): Commandeur (12/07/05), Commandant le 10 corps d'armée. 08/03/01 général de brigade.

38. 28 janv 1906 MAUNOURY (Michel-Joseph) (1847-1923): Commandeur (10/07/07), Commandant le 10 corps d'armée. 31/03/23 maréchal de France à titre posthume, 30/12/01 général de brigade.

39. 25 mars 1906 PELECIER (Auguste-Charles-Lucien) (1848-1930): Commandeur (10/07/07), Commandant le 12 corps d'armée. 30/12/99 général de brigade.

40. 25 mars 1906 SOYER (Auguste) (1847-1924): Commandeur (11/07/08), Commandant la 28 division d'infanterie (14 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Annecy, de Vienne, de Bourgoing et de Chambéry. 30/12/01 général de brigade.

41. 09 mai 1906 De LANGLE de CARY (Fernand-Louis-Armand-Marie) (1849-1927): Commandeur (31/12/07), Commandant le 4 corps d'armée. 24/04/00 général de brigade.

42. 09 mai 1906 PICARD (Jean-Antoine) (1846-1923): Commandeur (11/07/08), Commandant le 8 corps d'armée. 08/03/01 général de brigade.

43. 09 mai 1906 CAMPS (Bonaventure-Joseph-François) (1846-1912): Commandeur (31/12/07), Commandant la 17 division d'infanterie (9 corps d'armée) et les subdivisions de région du Blanc, de Châteauroux, de Parthenay et de Poitiers. 16/05/01 général de brigade.

44. 09 mai 1906 MENEUST (Henri) (1848-1911): Officier (10/07/99), Membre du Comité technique de la Gendarmerie. 30/12/01 général de brigade.

45. 13 mai 1906 PENAUD (Louis-Martin-Henri) (1845-1921): Commandeur (11/07/08), Commandant la 36 division d'infanterie (18 corps d'armée) et les subdivisions de région de Mont-de-Marsan, de Bayonne, de Pau et de Tarbes. 08/03/01 général de brigade.

46. 24 juin 1906 HUMBEL (Victor) (1846-1927): Commandeur (03/09/03), Commandant la 21 division d'infanterie (11 corps d'armée) et les subdivisions de région de Nantes, d'Ancenis, de La Roche-sur-Yon et de Fontenay. 09/02/00 général de brigade.

47. 24 juin 1906 MARCOT (Louis-François) (1845-1914): Commandeur (10/07/07), Commandant la 15 division d'infanterie (8 corps d'armée) et les subdivisions de région de Chalon-sur-Saône, de Mâcon, d'Auxonne et de Dijon. 16/05/01 général de brigade.

48. 24 juin 1906 PLAGNOL (Marie-Louis-Félix) (1851-1925): Commandeur (11/07/08), Commandant le 17 corps d'armée. 12/10/01 général de brigade.

49. 24 juin 1906 GAUTROT (Louis-Victor-Abel) (1847-1918): Commandeur (31/12/07), Membre du Comité technique de la Cavalerie. 30/12/01 général de brigade.

50. 24 juin 1906 De LAMOTHE (Léon-Jean-Baptiste) (1849-1936): Commandeur (10/07/07), Président du Comité technique de l'Artillerie et du Comité consultatif des Poudres et Salpêtres, Membre de la Commission d'études pour la défense du littoral et de la Commission supérieure d'études des armes portatives. 24/03/02 général de brigade.

51. 27 juin 1906 FELDMANN (Charles-Antoine-Léonard) (1846-1929): Commandeur (11/07/08), Commandant supérieur de la défense du camp retranché de Paris, Commandant la place de Paris, Commandant les départements de la Seine et de Seine-et-Oise. 16/05/01 général de brigade.

52. 27 sept 1906 MENETREZ (Jean-Baptiste-Charles) (1847-1916): Commandeur (11/07/08), Commandant le 9 corps d'armée. 30/12/01 général de brigade.

53. 27 sept 1906 GOIRAN (François-Louis-Auguste) (1847-1927): Commandeur (30/12/08), Commandant le 16 corps d'armée. 24/03/02 général de brigade.

54. 27 sept 1906 MEUNIER (Victor-Joseph-Antoine) (1848-1916): Commandeur (30/12/09), Commandant le 3 corps d'armée. 13/07/02 général de brigade.

55. 28 sept 1906 PICQUART (Marie-Georges) (1854-1914): Officier (30/12/09), Disponible. 13/07/06 général de brigade avec effet rétroactif au 10/07/03.

56. 01 oct 1906 GUINOT (Georges-Louis) (1845-1925): Commandeur (29/12/04), Disponible. 24/03/02 général de brigade.

57. 10 oct 1906 ZIMMER (Emile-Pierre) (1851-1925): Commandeur (10/07/07), Commandant la 20 division d'infanterie (10 corps d'armée) et les subdivisions de région de Cherbourg, de Saint-Lô, de Granville et de Saint-Malo. 13/07/02 général de brigade.

58. 22 déc 1906 MORTAGNE (Lucien-Emile) (1845-1931): Commandeur (29/12/04), Membre du Comité technique du Génie. 13/07/02 général de brigade.

59. 22 déc 1906 BOLGERT (Edouard) (1851-1931): Commandeur (11/07/09), Commandant la 10 division d'infanterie (5 corps d'armée), Membre du Comité technique des Troupes Coloniales. 01/10/02 général de brigade.

60. 30 déc 1906 ANDRY (François-Augustin) (1850-1911): Commandeur (29/12/04), Commandant le 15 corps d'armée. 24/03/02 général de brigade.

61. 12 mars 1907 GRAËFF (Charles-Auguste) (1846-1933): Commandeur (30/12/08), Commandant la 5 division d'infanterie (3 corps d'armée) et les subdivisions de région de Rouen (Nord), de Rouen (Sud), de Caen, du Havre, de Falaise et de Lisieux. 30/12/02 général de brigade.

62. 12 mars 1907 PERRUCHON (Georges-Pierre-Louis) (1851-1924): Commandeur (30/12/08), Commandant la 40 division d'infanterie (6 corps d'armée). 07/04/03 général de brigade.

63. 27 mars 1907 CALVEL (Eugène-Henri) (1848-1927): Commandeur (10/07/07), Commandant la 31 division d'infanterie (16 corps d'armée) et les subdivisions de région de Béziers, de Montpellier, de Mende et de Rodez. 30/12/02 général de brigade.

64. 20 juin 1907 COURBEBAISSE (Pierre-Alphonse-Henri) (1849-1935): Commandeur (30/12/06), Commandant la 27 division d'infanterie (14 corps d'armée) et les subdivisions de région de Grenoble, de Romans, de Montélimar et de Gap. 12/10/01 général de brigade.

65. 20 juin 1907 BONNEAU (Louis) (1851-1938): Commandeur (11/07/09), Commandant la 41 division d'infanterie (7 corps d'armée. 24/03/02 général de brigade.

66. 20 juin 1907 GOETSCHY (Paul-Henri) (1848-1921): Grand Officier (30/12/09), Commandant la 39 division d'infanterie (20 corps d'armée). 24/03/02 général de brigade.

67. 20 juin 1907 SOUVESTRE (Ernest) (1846-1932): Officier (29/12/03), Commandant la 24 division d'infanterie (12 corps d'armée) et les subdivisions de région de Périgueux, de Bergerac, de Brive et de Tulle. 01/10/02 général de brigade.

68. 20 juin 1907 MARCY (Henri-Louis) (1845-1915): Commandeur (30/12/08), Inspecteur général permanent des travaux du Génie pour l'armement des côtes, Membre des Comités techniques de l'Artillerie et du Génie, du Comité consultatif de défense des colonies, de la Commission d'études pour la défense du littoral et de la Commission mixte des Travaux Publics. 01/10/02 général de brigade.

69. 20 juin 1907 PELLETIER (Etienne-Anatole) (1847-1927): Commandeur (30/12/08), Commandant la 26 division d'infanterie (13 corps d'armée) et les subdivisions de région de Roanne, de Riom, de Montluçon et de Clermont-Ferrand. 11/07/03 général de brigade.

70. 20 juin 1907 DUPOMMIER (Armand-Alphonse) (1849-1919): Commandeur (12/07/04), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Toul, Gouverneur de Toul, Commandant les subdivisions de région de Toul, de Troyes et de Neufchâteau. 09/10/03 général de brigade.

71. 20 juin 1907 SILVESTRE (Marie-Félix) (1851-1914): Commandeur (12/07/05), Commandant l'Artillerie de la place et des forts de Paris, Membre du Comité technique de l'Infanterie. 09/10/13 général de brigade.

72. 30 sept 1907 LYAUTEY (Louis-Hubert-Gonzalve) (1854-1934): Grand Officier (11/07/08), Commandant la division d'Oran (Algérie). 19/02/21 maréchal de France, 09/10/03 général de brigade.

73. 24 sept 1907 GROTH (Charles-Marie) (1847-1922): Commandeur (30/12/09), Commandant la 19 division d'infanterie (10 corps d'armée) et les subdivisions de région de Guingamp, de Saint-Brieuc, de Rennes et de Vitré. 12/10/01 général de brigade.

74. 22 déc 1907 CREMER (Henri) (1849-1932): Commandeur (11/07/09), Commandant la 2 division d'infanterie (1 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Arras, de Béthune, de Saint-Omer et de Dunkerque. 30/12/01 général de brigade.

75. 22 déc 1907 MASSENET (Eugène-Ferdinand-Camille) (1848-1918): Officier (30/12/01), Membre du Comité technique du Génie. 01/10/02 général de brigade.

76. 22 déc 1907 DUCRAY (Jean-Marie-Stéphane-Georges) (1847-1917): Commandeur (25/04/09), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Nice, Gouverneur de Nice, Commandant la subdivision de région de Nice. 29/12/03 général de brigade.

77. 22 déc 1907 HELOUIS (Ernest-Auguste-William) (1849-1916): Commandeur (30/12/09), Commandant la 25 division d'infanterie (13 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Aurillac, du Puy, de Saint-Etienne et de Montbrison. 29/12/03 général de brigade.

78. 23 mars 1908 De LA CELLE (Anne-Louis) (1846-1920): Officier (11/07/00), Commandant la Cavalerie d'Algérie. 31/01/99 général de brigade.

79. 23 mars 1908 De FERRON (Henri-César-Amédée) (1847-1930): Officier (08/04/03), Membre du Comité technique de l'Infanterie. 24/03/02 général de brigade.

80. 23 mars 1908 BRUNEAU (Jean-Paul-Hilaire-Prosper) (1848-1922): Commandeur (29/12/04), Commandant la 33 division d'infanterie (17 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Agen, de Cahors, de Marmande et de Montauban. 01/10/02 général de brigade.

81. 23 mars 1908 HOUDAILLE (Albert-Pierre) (1848-1911): Commandeur (11/07/09), Commandant la 11 division d'infanterie (20 corps d'armée) et la subdivision de région de Nancy. 01/10/02 général de brigade.

82. 27 mars 1908 LAFFON de LADEBAT (Etienne-Edouard) (1849-1925): Grand Officier (30/12/09), Faisant fonctions de chef d'état-major général de l'Armée, Président de la Commission militaire supérieure des chemins de fer, de la Commission centrale des travaux géographiques et de la Commission des archives. 07/04/03 général de brigade.

83. 23 mars 1908 CHAPEL (Tell-Aristide-Frédéric-Antoine) (1849-1932): Commandeur (13/03/06), Commandant la 7 division d'infanterie (4 corps d'armée), Membre des Comités techniques d'état-major et de l'Artillerie. 23/03/04 général de brigade.

84. 19 juin 1908 PREVOT (Jules-Pierre) (1846-1910): Officier (29/12/03), Commandant supérieur de la défense de Lille, Gouverneur de Lille, Commandant la subdivision de région de Lille, Membre du Comité technique de la Gendarmerie. 30/12/02 général de brigade.

85. 19 juin 1908 COUTURIER (Antoine-Alphonse) (1846-1933): Officier (29/12/04), Commandant la 42 division d'infanterie (6 corps d'armée). 29/12/03 général de brigade.

86. 19 juin 1908 OUDARD (François-Henry) (1848-1913): Commandeur (30/12/05), Inspecteur général permanent des travaux de l'Artillerie pour l'armement des côtes, Membre des Comités techniques de l'Artillerie, du Génie et du Comité consultatif de défense des colonies, de la Commission d'études pour la défense du littoral. 24/12/04 général de brigade.

87. 20 juin 1908 MERCIER-MILON (Armand) (1850-1920): Commandeur (30/12/05), Commandant la division de Constantine (Algérie). 08/07/04 général de brigade.

88. 11 juill 1908 PARIZOT (Louis-Pierre) (1846-1911): Officier (08/10/89), Membre des Comités techniques de l'Artillerie et du Génie. 07/04/03 général de brigade.

89. 11 juill 1908 SABATIE (Edouard-Paul) (1847-1927): Commandeur (30/12/09), Commandant la 30 division d'infanterie (15 corps d'armée) et les subdivisions de région de Nîmes, d'Avignon, de Privas et de Pont-Saint-Esprit. 23/09/04 général de brigade.

90. 15 juill 1908 VALABREGUE (Mardochée-Georges) (1852-1934): Officier (29/12/04), Commandant la 12 division d'infanterie (6 corps d'armée) et les subdivisions de région de Mézières, de Reims et de Châlons-sur-Marne. 31/01/05 général de brigade.

91. 24 sept 1908 DURAND de VILLERS (Paul-Frédéric-Emmanuel) (1850-1933): Officier (11/07/00), Commandant la 8 division de cavalerie. 13/07/02 général de brigade.

92. 09 oct 1908 D'AMADE (Albert-Gérard-Léon) (1856-1941): Commandeur (11/07/08) et Médaille Militaire (23/01/09), Disponible. 27/03/07 général de brigade.

93. 21 nov 1908 LACROISADE (Paul-Théodore) (1847-1939): Commandeur (30/12/09), Commandant la 23 division d'infanterie (12 corps d'armée) et les subdivisions de région de Limoges, de Guéret, d'Angoulême et de Magnac-Laval. 08/07/04 général de brigade.

94. 25 déc 1908 CHARPENTIER du MORIEZ (Fernand-Ludovic-Marie-Philomène) (1847-1923): Officier (11/07/91), Commandant la 32 division d'infanterie (16 corps d'armée) et les subdivisions de région de Narbonne, de Perpignan, de Carcassonne et d'Albi. 25/12/08 général de division.

95. 25 déc 1908 DUBAIL (Auguste-Yvon-Edmond) (1851-1934): Commandeur (30/12/05), Commandant la 14 division d'infanterie (7 corps d'armée) et les subdivisions de région de Bourg et de Belley. 24/12/04 général de brigade.

96. 23 mars 1909 DOR de LASTOURS (Aymard-Marie-Joseph) (1850-1921): Officier (20/09/01), Commandant la 3 division de cavalerie. 01/10/02 général de brigade.

97. 23 mars 1909 VAUTIER (Frédéric-Emile) (1849-1930): Officier (25/12/99), Commandant la 4 division d'infanterie (2 corps d'armée) et les subdivisions de région de Compiègne, de Soissons, de Laon et de Saint-Quentin. 30/03/04 général de brigade.

98. 23 mars 1909 OUTHIER (Georges-Maxime-Julien) (1849-1914): Officier (12/07/05), Commandant la 16 division d'infanterie (8 corps d'armée) et les subdivisions de région de Cosne, de Bourges, de Nevers et d'Autun. 30/05/04 général de brigade.

99. 22 mai 1909 BUNOUST (Jules-Ferdinand-Clovis) (1848-1914): Commandeur (12/07/04), Commandant la 2 division d'infanterie coloniale. 24/03/05 général de brigade.

100. 22 mai 1909 DUBOIS (Pierre-Joseph-Louis-Alfred) (1852-1924): Officier (04/09/04), Commandant la 1 division de cavalerie, Membre du Comité technique de la Cavalerie. 24/03/05 général de brigade.

101. 21 juin 1909 VIGY (Charles-Léon) (1847-1917): Officier (12/09/99), Commandant la 22 division d'infanterie et les subdivisions de région de Lorient, de Vannes, de Brest et de Quimper. 25/09/05 général de brigade.

102. 31 juill 1909 GOETSCHY (Alfred-Louis-Fernand) (1847-1937): Commandeur (11/07/08), Inspecteur général permanent technique des travaux du casernement, Membre du Comité technique du Génie. 26/03/06 général de brigade.

103. 23 sept 1909 BERTHAUT (Henry-Marie-Auguste) (1848-1937): Commandeur (11/07/09), Sous-chef d'état-major général de l'Armée, Directeur du service géographique. 07/04/03 général de brigade.

104. 23 sept 1909 De JACQUELOT du BOISROUVRAY (René-Yves-Marie) (1848-1911): Officier (12/07/04), Commandant supérieur de la défense, Commandant la place de Lyon, Commandant le département du Rhône. 07/04/03 général de brigade.

105. 23 sept 1909 NICOLAS (Amédée-Léon-Auguste) (1851-1935): Officier (11/07/00), Disponible. 23/06/05 général de brigade.

106. 23 sept 1909 FAURIE (Baptiste) (1853-1938): Officier (10/07/07), Commandant la 6 division d'infanterie (3 corps d'armée). 27/03/06 général de brigade.

107. 21 déc 1909 Comte de MAS-LATRIE (Jacques-Marie-Armand) (1851-1927): Officier (29/12/03), Commandant la 2 division de cavalerie. 30/12/02 général de brigade.

108. 21 déc 1909 Vicomte de CURIERES de CASTELNAU (Noël-Marie-Joseph-Edouard) (1851-1944): Officier (12/09/99), Commandant la 13 division d'infanterie (7 corps d'armée) et les subdivisions de région de Lons-Le-Saulnier, de Langres et de Besançon. Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 25/03/06 général de brigade.

109. 21 déc 1909 BOËLLE (Victor-René) (1850-1942): Officier (11/07/00), Commandant la 3 division d'infanterie (2 corps d'armée) et les subdivisions de région de Péronne, d'Abbeville, de Beauvais et d'Amiens. 25/03/06 général de brigade.

110. 27 déc 1909 ROQUES (Pierre-Auguste) (1856-1920): Commandeur (10/07/07), Directeur du Génie au Ministère de la Guerre, Membre du Comité technique des Troupes Coloniales. 25/03/06 général de brigade.

Généraux de division des troupes coloniales.

1. 09 août 1899 (Infanterie de Marine) GALLIENI (Joseph-Simon) (1849-1916): Grand Croix (06/11/05), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Président du Comité consultatif de défense des colonies. 07/05/21 maréchal de France à titre posthume, 09/08/96 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

2. 26 août 1900 (Infanterie de Marine) FREY (Henry-Nicolas) (1847-1932): Grand Officier (12/07/06), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 28/12/93 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

3. 24 nov 1900 (Artillerie de Marine) ARCHINARD (Louis) (1850-1932): Grand Officier (30/12/08), Commandant le corps d'armée des troupes coloniales. 23/04/96 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

4. 13 juill 1902 DUMAS (Alexandre-Henri-Frédéric) (1845-?): Grand Officier (12/07/07), Président du Comité technique des Troupes Coloniales. 27/10/98 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

5. 02 fév 1904 PENNEQUIN (Théophile-Daniel-Noël) (1849-1916): Grand Officier (30/12/05), Membre du Comité technique des Troupes Coloniales. 24/03/99 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

6. 08 juill 1904 PIEL (Georges-Emile) (1848-1938): Grand Officier (11/07/09), Inspecteur général permanent des travaux de défense et des services techniques de l'Artillerie aux colonies, Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 29/07/00 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

7. 01 janv 1908 GEIL (Gustave) (1850-1921): Commandeur (14/07/09), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Indo-Chine. 12/08/00 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

8. 10 nov 1908 Comte de TRENTINIAN (Louis-Edgard) (1851-1942): Commandeur (10/11/99), Commandant la 3 division d'infanterie coloniale. 27/10/98 général de brigade des troupes coloniales.

9. 18 avril 1909 LEFEVRE (Jules-Charles-Auguste) (1852-1916): Commandeur (11/07/08), Commandant la 1 division d'infanterie coloniale. 12/08/99 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 30 déc 1902 SAISSET-SCHNEIDER (Pierre-Maurice) (1849-1921): Commandeur (30/12/08), Membre des Comités techniques de l'Intendance et de la Gendarmerie.

2. 07 avril 1903 MARTIN (Emile) (1849-1929): Officier (02/12/99), Commandant, par intérim, la 34 division d'infanterie (17 corps d'armée) et les subdivisions de région de Toulouse, de Saint-Gaudens, de Mirande et de Foix. 28/09/10 général de division.

3. 07 avril 1903 JAUGE (Théodore-Antoine-Louis) (1849-1919): Officier (12/07/04), Commandant la 47 brigade d'infanterie (24 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Périgueux et de Bergerac.

4. 11 juill 1903 SORDET (Jean-François-André) (1852-1923): Officier (12/07/04), Commandant, par intérim, la 5 division de cavalerie. 08/04/10 général de division.

5. 11 juill 1903 PROT (Emile-Nicolas) (1851-1920): Commandeur (11/07/09), Commandant la brigade de cavalerie du 8 corps d'armée.

6. 09 oct 1903 BEAUDENOM de LAMAZE (Henri-Jacques-Auguste) (1848-1938): Officier (17/09/01), Commandant, par intérim, la 29 division d'infanterie (15 corps d'armée) et les subdivisions de région de Digne, de Toulon et de Marseille. 15/03/10 général de division.

7. 09 oct 1903 VIDAL de LA BLACHE (François-Mathieu-Charles-Vincent) (1848-1917): Officier (11/07/00), Commandant la 9 brigade d'infanterie (5 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Rouen (Nord) et de Rouen (Sud).

8. 09 oct 1903 NUSSARD (Charles-André-François) (1849-1921): Officier (29/12/04), Commandant la 7 brigade de dragons (3 division de cavalerie).

9. 29 déc 1903 ROEDERER (Paul-André-Marie) (1849-1923): Officier (29/12/04), Commandant la 40 brigade d'infanterie (20 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Granville et de Saint-Malo.

10. 29 déc 1903 GUILLIN (Louis-Gustave-Arthur) (1848-1929): Officier (30/12/02), Adjoint au commandant en chef préfet du 2 arrondissement maritime, Gouverneur de Brest, Commandant la subdivision de région de Brest.

11. 29 déc 1903 AMANRICH (Gérard) (1852-1929): Officier (29/12/04), Commandant, par intérim, la 6 division de cavalerie.

12. 29 déc 1903 HERMENT (Gabriel-Jean) (1848-1935): Officier (11/07/03), Commandant la 19 brigade d'artillerie, Membre du Comité technique de l'Artillerie de la Commission militaire de médecine et d'hygiène vétérinaires.

13. 30 mars 1904 KERDRAIN (Gabriel-Frédérick-Antoine-Théodore) (1848-1912): Commandeur (12/07/05), Commandant la 50 brigade d'infanterie (25 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Aurillac et du Puy.

14. 30 mars 1904 WALLON (Marthe-Joseph-Jules) (1849-1917): Officier (12/07/05), Commandant la brigade de cavalerie du 17 corps d'armée.

15. 08 juill 1904 BAILLY (Joseph) (1849-1911): Commandeur (12/07/05), Commandant la 25 brigade d'infanterie (13 division d'infanterie) et la subdivision de région de Lons-Le-Saunier.

16. 08 juill 1904 D'EU (Clément-Célestin) (1848-1911): Commandeur (12/07/05), Commandant la 4 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision de Constantine (division de Constantine).

17. 23 sept 1904 STRAFFORELLO (Marie-Amédée-Charles-René) (1849-1935): Commandeur (30/12/08), Commandant supérieur, par intérim, de la défense des places du groupe de Verdun, Gouverneur de Verdun, Commandant la subdivision de région de Verdun.

18. 23 sept 1904 LANCELOT (Hector-Gabriel) (1848-1923): Officier (11/07/03), Disponible.

19. 23 sept 1904 DAUTELLE (Alcime-Cyrille) (1849-1926): Officier (30/12/01), Commandant la 3 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision de Mascara (division d'Oran).

20. 23 sept 1904 SERVIERE (Albert-Ferdinand) (1848-1922): Officier (14/08/02), Commandant supérieur, par intérim, de la défense des places du groupe d'Epinal, Gouverneur d'Epinal, Commandant la subdivision de région d'Epinal. 24/06/10 général de division.

21. 24 déc 1904 Du PONTAVICE de HEUSSEY (Jules-Charles-Natalie-Jean) (1848-1928): Commandeur (30/12/08), Commandant l'Artillerie du 14 corps d'armée.

22. 24 mars 1905 Comte de NOÜE (Jehan-Gabriel) (1849-1944): Officier (12/07/06), Inspecteur général de la Gendarmerie en 1909.

23. 24 mars 1905 DEFFORGES (Gilbert-Etienne) (1852-1915): Commandeur (30/12/06), Commandant la 78 brigade d'infanterie (39 division d'infanterie). 15/03/10 général de division.

24. 24 mars 1905 ABAUT (Michel-Arthur) (1849-1924): Officier (12/07/06), Inspecteur permanent des Fabrications de l'Artillerie, Membre du Comité technique de l'Artillerie et de la Commission supérieure d'études des armes portatives. 23/03/11 général de division.

25. 24 mars 1905 AZIBERT (François-Eugène) (1848-1924): Commandeur (30/12/06), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Belfort, Gouverneur de Belfort, Commandant les subdivisions de région de Belfort et de Vesoul. 24/06/10 général de division.

26. 23 juin 1905 CHERFILS (Pierre-Joseph-Maxime) (1849-1933): Officier (17/09/91), Commandant la brigade de cavalerie du 20 corps d'armée.

27. 25 sept 1905 ROY (Eugène-Jules-Victor) (1850-1916): Officier (30/12/01), Commandant la 8 brigade d'infanterie (4 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Laon et de Saint-Quentin.

28. 25 sept 1905 BONNET (Constant) (1848-1933): Commandeur (30/12/06), Commandant la 72 brigade d'infanterie (36 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Pau et de Tarbes.

29. 26 déc 1905 BLANCHE (Ferdinand-Marie) (1848-1916): Officier (30/12/02), Commandant la 16 brigade d'infanterie (8 division d'infanterie) et les subdivisions de région du Mans, de Mamers, de Dreux et de Chartres.

30. 26 déc 1905 BAUDOT (Elie-Maurice) (1849-1933): Commandeur (30/12/06), Commandant la brigade de cavalerie du 12 corps d'armée.

31. 26 déc 1905 DELARUE (René-Joseph) (1850-1935): Commandeur (11/07/08), Commandant supérieur de la défense de Bizerte, Gouverneur de Bizerte. 08/11/10 général de division.

32. 26 déc 1905 MOLLARD (Henri-François-Amédé) (1850-1933): Officier (30/12/06), Commandant la 20 brigade d'infanterie (10 division d'infanterie). 15/03/10 général de division.

33. 26 déc 1905 De DARTEIN (Paul-Marie-Louis) (1849-1924): Commandeur (30/12/08), Commandant l'Artillerie du 6 corps d'armée.

34. 26 déc 1905 VONDERSCHERR (Paul) (1849-1932): Officier (11/07/02), Disponible.

35. 26 déc 1905 BRUN d'AUBIGNOSC (Emile-Maurice) (1850-1940): Commandeur (30/12/08), Commandant la 82 brigade d'infanterie (41 division d'infanterie). 28/09/10 général de division.

36. 26 déc 1905 RUFFEY (Pierre-Xavier-Emmanuel) (1851-1928): Officier (30/12/06), Commandant la 27 brigade d'infanterie (14 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Bourg et de Belley. 08/11/10 général de division.

37. 26 déc 1905 BROCHIN (Charles-Georges) (1854-1932): Commandeur (10/07/07), Commandant la 36 brigade d'infanterie (18 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Angers et de Cholet. 15/03/10 général de division.

38. 26 déc 1905 VIRVAIRE (Paul-Théophile-Jean-Baptiste-Antoine) (1853-1921): Officier (30/12/06), Commandant, par intérim, la 7 division de cavalerie, Membre du Comité technique de la Cavalerie. 23/03/11 général de division.

39. 26 déc 1905 CARRIE (François-Emile) (1848-1911): Commandeur (12/07/07), Commandant militaire du palais du Sénat.

40. 28 janv 1906 MUTEAU (Paul-Jules-Henri) (1854-1927): Officier (12/07/05), Commandant la 2 brigade de cavalerie d'Algérie et la subdivision de Tlemcen (division d'Oran). 20/12/10 général de division.

41. 25 mars 1906 MOURRET (Léon-Augustin-Jean-Marie) (1849-1933): Officier (11/07/00), Commandant d'armes du camp de Châlons.

42. 25 mars 1906 D'ETCHANDY (Jacques-Philippe-Alexandre) (1849-1935): Commandeur (11/07/08), Commandant la 39 brigade d'infanterie (20 division d'infanterie) et la subdivision de région de Saint-Lô.

43. 25 mars 1906 Baron TOUSSAINT (François-Ernest-Alexis) (1848-1940): Commandeur (11/07/09), Commandant la 79 brigade d'infanterie (40 division d'infanterie).

44. 25 mars 1906 CLERC (Auguste-Charles-Jean-Baptiste-Marie) (1849-1912): Officier (29/12/04), Commandant la 17 brigade d'infanterie (9 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Auxerre et de Montargis.

45. 27 mars 1906 MAGON de LA GICLAIS (Henri-Georges-Marie) (1848-1933): Officier (27/08/05), Commandant la 5 brigade de cuirassiers (6 division de cavalerie).

46. 29 mars 1906 LEVILLAIN (Georges-Edouard) (1853-1922): Officier (10/07/07), Commandant la 4 brigade de cuirassiers (5 division de cavalerie). 20/06/11 général de division.

47. 09 mai 1906 LIENARD (Léon) (1849-1920): Commandeur (11/07/08), Commandant l'Artillerie du 16 corps d'armée.

48. 09 mai 1906 D'HAUDICOURT de TARTIGNY (Charles-Eugène) (1849-1928): Officier (10/07/07), Commandant la brigade de cavalerie du 10 corps d'armée.

49. 09 mai 1906 HACHE (Emile-Victor) (1850-1931): Officier (29/12/00), Commandant la 28 brigade d'infanterie (14 division d'infanterie). 20/06/11 général de division.

50. 09 mai 1906 MAGUE (Paul-Joseph) (1849-1912): Officier (13/07/03), Disponible.

51. 09 mai 1906 Comte BUISSON d'ARMANDY (Eugène-Sylvestre) (1848-1936): Officier (13/09/04), Commandant l'Artillerie du 2 corps d'armée.

52. 09 mai 1906 LANREZAC (Charles-Louis-Marie) (1852-1925): Officier (12/07/00), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Reims, Commandant les subdivisions de région de Mézières et de Reims. 23/03/11 général de division.

53. 10 mai 1906 BUISSON (Clément-Henri-Joseph) (1852-1930): Officier (10/07/07), Commandant la 6 brigade de cuirassiers (1 division de cavalerie), Membre du Comité technique de l'Infanterie. 20/06/11 général de division.

54. 13 mai 1906 BRIEU (Jean-Paul) (1849-1933): Officier (10/07/07), Commandant la brigade régionale d'infanterie de Lyon.

55. 29 mai 1906 CHAILLEY (Jules-Alphonse-Adrien) (1850-1920): Officier (30/12/05), Commandant la brigade de cavalerie de Tunisie. 23/03/11 général de division.

56. 24 juin 1906 PEREZ (Christian-Adrian-Marie) (1849-1933): Officier (10/07/07), Commandant la brigade de cavalerie du 13 corps d'armée.

57. 24 juin 1906 MASSIET du BIEST (Alfred-Louis-Marie) (1851-1912): Commandeur (11/07/08), Commandant la 56 brigade d'infanterie (28 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Bourgoing et de Chambéry. 21/09/11 général de division.

58. 24 juin 1906 TURCAS (Jacques-Emile) (1849-1919): Officier (30/12/95), Disponible.

59. 24 juin 1906 LEGRAND (Emile-Edmond) (1857-1924): Officier (10/07/07), Commandant la 81 brigade d'infanterie (41 division d'infanterie), Membre du Comité technique du Génie. 09/11/10 général de division.

60. 27 juin 1906 JANSSEN (Albert-Hilaire) (1849-1920): Officier (10/07/07), Commandant l'Artillerie du 17 corps d'armée.

61. 28 juin 1906 POLINE (Arthur-Joseph) (1852-1934): Officier (12/07/05), Commandant la 12 brigade d'infanterie (6 division d'infanterie), Membre du Comité technique de Santé. 20/06/11 général de division.

62. 01 juill 1906 Comte de WIGNACOURT (Simon-Jean-Marie-Ghislain-François-Xavier) (1852-1931): Officier (12/07/05), Commandant la brigade de cavalerie du 5 corps d'armée.

63. 08 juill 1906 ABONNEAU (Pierre-Charles-Adalbert) (1854-1922): Officier (10/07/07), Commandant la brigade de cavalerie Bis du 6 corps d'armée. 21/09/11 général de division.

64. 27 sept 1906 DIMIER de LA BRUNETIERE (Louis-Gaëtan) (1849-1918): Officier (25/08/06), Commandant la brigade de cavalerie du 9 corps d'armée.

65. 27 sept 1906 Baron GRAND d'ESNON (Charles-Antoine) (1850-1914): Officier (12/07/05), Commandant la 67 brigade d'infanterie (34 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Saint-Gaudens et de Toulouse.

66. 27 sept 1906 PLEE (Pierre-Henri) (1848-après 1920): Commandeur (11/07/08), Commandant la 4 brigade d'infanterie (2 division d'infanterie) et la subdivision de région de Saint-Omer.

67. 27 sept 1906 WETZEL (Victor-Théodore) (1849-1924): Officier (31/12/07), Commandant la 65 brigade d'infanterie (33 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Agen et de Cahors.

68. 27 sept 1906 BIZARD (Charles-Ferdinand) (1852-1933): Officier (12/07/05), Commandant la 2 brigade d'infanterie (1 division d'infanterie) et la subdivision de région de Cambrai. 08/10/11 général de division.

69. 27 sept 1906 MAITROT (Charles-Arthur-Edouard-Xavier) (1849-1924): Officier (29/12/03), Chef d'état-major du 6 corps d'armée.

70. 27 sept 1906 HERMITE (Claude-Marcel-René) (1850-1933): Officier (31/12/07), Commandant l'Artillerie du 5 corps d'armée.

71. 29 sept 1906 CARBILLET (Jean-Baptiste-Jules) (1850-1923): Officier (12/07/05), Commandant la 19 brigade d'infanterie (10 division d'infanterie). 08/11/10 général de division.

72. 07 oct 1906 MAHOT (Louis-Marie-Eugène-Fernand) (1853-1925): Officier (31/12/07), Disponible.

73. 10 oct 1906 THEVENET (Claude-Marie-Frédéric) (1851-1927): Officier (16/04/98), Commandant le Génie de la 20 région. 20/12/10 général de division.

74. 22 déc 1906 Van den VAERO (Eugène-Fortuné) (1849-1923): Officier (12/07/05), Commandant la 71 brigade d'infanterie (36 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mont-de-Marsan et de Bayonne.

75. 22 déc 1906 GAUDIN (Sébastien-Auguste-André) (1850-1918): Commandeur (11/07/09), Commandant l'Artillerie du 8 corps d'armée, Membre du Comité consultatif des poudres et salpêtres. 28/07/11 général de division.

76. 22 déc 1906 WOIRHAYE (François-Joseph-Léon) (1851-1933): Officier (31/12/07), Commandant la 30 brigade d'infanterie (15 division d'infanterie). 23/10/12 général de division.

77. 22 déc 1906 BARRET (Jules-Constant-Joseph) (1849-1918): Officier (11/07/09), Membre du Comité technique de l'Infanterie.

78. 22 déc 1906 REYNES (Léopold-Louis) (1849-1926): Commandeur (11/07/08), Commandant la 38 brigade d'infanterie (19 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Rennes et de Vitré.

79. 22 déc 1906 COQUET (Hyacinthe-Clément-Justin) (1850-1934): Commandeur (11/07/08), Commandant la 18 brigade d'infanterie (9 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Blois et d'Orléans. 25/11/11 général de division.

80. 22 déc 1906 TOURNIER (Marie-Michel-Alexandre-Gaston) (1849-1928): Officier (21/04/05), Commandant la 70 brigade d'infanterie (35 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Libourne et de Bordeaux.

81. 22 déc 1906 ROUGIER (Léon-Louis-Adolphe) (1851-1910): Commandeur (11/07/08), Commandant la brigade du Génie du gouvernement militaire de Paris, Commandant le département de Seine-et-Oise.

82. 22 déc 1906 LECOMTE (Jean-François-Alphonse) (1850-1919): Officier (12/07/04), Commandant la 23 brigade d'infanterie (12 division d'infanterie). 20/12/10 général de division.

83. 22 déc 1906 DESOILLE (Ildephonse-Emile) (1851-1914): Officier (17/09/01), Commandant la 11 brigade d'infanterie (6 division d'infanterie), Membre du Comité technique de l'Artillerie. 23/03/11 général de division.

84. 30 déc 1906 GRANIER de CASSAGNAC (Louis-Elie-Edouard) (1848-1930): Commandeur (11/07/09) et Médaille Militaire (19/10/70), Disponible.

85. 12 mars 1907 GUERIN (Pierre-René-Aurèle) (1849-1921): Commandeur (11/07/09), Commandant l'Artillerie de la place et des forts de Lyon.

86. 12 mars 1907 CANTON (Marie-Alfred) (1850-1924): Commandeur (30/12/08), Commandant la 84 brigade d'infanterie (42 division d'infanterie).

87. 12 mars 1907 MONTAUDON (Louis-Fernand) (1853-1916): Officier (11/07/08), Commandant la 1 brigade de cuirassiers (7 division de cavalerie).

88. 12 mars 1907 SAUZEDE (Victor-Paul-François) (1850-1940): Officier (12/07/05), Commandant la 46 brigade d'infanterie (23 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Angoulême et de Magnac-Laval.

89. 12 mars 1907 GAMBIEZ (Eugène-Léon) (1848-1922): Officier (29/12/00), Commandant le Génie de la 1 région, Membre du Comité technique du Génie.

90. 12 mars 1907 HUGUES (Gaston-Théophile) (1848-1921): Commandeur (11/07/09), Commandant le Génie de la 11 région.

91. 12 mars 1907 TAVERNA (Louis-Emile) (1854-1945): Officier (11/07/08), Commandant la 14 brigade d'infanterie (7 division d'infanterie). 19/12/11 général de division.

92. 12 mars 1907 BERNARD (Frédéric-Charles-Emile) (1851-1927): Commandeur (11/07/08), Commandant l'Artillerie en Algérie. 23/09/12 général de division.

93. 12 mars 1907 GALLET (Marie-Alexandre-Emile-Hippolyte) (1856-1925): Officier (11/07/08), Commandant la 3 brigade de dragons (5 division de cavalerie), Membre du Comité technique de l'Infanterie. 20/12/10 général de division.

94. 20 juin 1907 MARETTE de LAGARENNE (Robert-Charles-Gabriel) (1853-1911): Officier (11/07/08), Commandant la 1 brigade de hussards (4 division de cavalerie).

95. 20 juin 1907 ANCELLE (Jules-Charles) (1850-1941): Officier (29/12/98), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Grenoble, Gouverneur de Grenoble, Commandant la subdivision de région de Grenoble.

96. 20 juin 1907 BAUGILLOT (Jean-Baptiste-Fernand) (1848-1919): Officier (11/07/08), Commandant la 10 brigade d'infanterie (5 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Caen, de Falaise et de Lisieux.

97. 20 juin 1907 DONNAT (Charles-Louis-Etienne) (1848-1918): Commandeur (30/12/09), Disponible.

98. 20 juin 1907 DESALEUX (Georges-Raymond) (1851-1937): Officier (12/07/04), Commandant l'Artillerie du 4 corps d'armée. 22/06/12 général de division.

99. 20 juin 1907 LETURC (Maurice-André) (1850-1928): Commandeur (30/12/09), Commandant la 5 brigade d'infanterie (3 division d'infanterie).

100. 20 juin 1907 BESSET (César-Marie-Ferdinand-Félicien) (1855-1914): Officier (11/07/08), Commandant la 2 brigade de chasseurs (2 division de cavalerie). 08/11/10 général de division.

101. 20 juin 1907 LUCAS (André) (1850-1939): Officier (11/07/08), Président de la Commission d'expériences de tir de Versailles et de la Commission centrale de réception des poudres de guerre, Membre du Comité technique de l'Artillerie et du Comité consultatif des poudres et salpêtres, de la Commission mixte de fabrication des poudres et explosifs de guerre et de la Commission supérieure d'études des armes portatives.

102. 20 juin 1907 SILVESTRE (Paul-Joseph) (1855-1956): Officier (11/07/08), Commandant la 5 brigade de dragons (1 division de cavalerie), Membre du Comité technique de la Cavalerie et de la Commission supérieure d'études des armes portatives.

103. 20 juin 1907 ROUSSEAU (Jean-Louis-Théodore-Lucien) (1852-1914): Officier (11/07/08), Commandant la brigade de cavalerie du 2 corps d'armée.

104. 20 juin 1907 PROST (François) (1850-1920): Officier (12/07/05), Commandant la 1 brigade de cavalerie d'Algérie et la subdivision de Médéah (division d'Alger).

105. 20 juin 1907 DRUDE (Antoine-Marius-Benoît) (1853-1943): Commandeur (31/12/07), Commandant la 1 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision d'Alger. 28/07/11 général de division.

106. 20 juin 1907 FOCH (Ferdinand) (1851-1929): Officier (11/07/08), Commandant l'Ecole Supérieure de Guerre, Membre du Comité technique d'état-major. 06/08/18 maréchal de France, 21/09/11 général de division.

107. 20 juin 1907 BERARD (Célestin-Edouard-Alphonse-Richard) (1849-1918): Commandeur (11/07/09), Directeur du Génie à Paris, Membre du Comité technique du Génie.

108. 20 juin 1907 LECLERC (Jean-Marie-Germain-Sosthène) (1851-1913): Officier (30/12/02), Commandant la 54 brigade d'infanterie (27 division d'infanterie) et la subdivision de région de Montélimar.

109. 20 juin 1907 TARIEL (Victor-Esther) (1851-1938): Officier (29/06/02), Commandant l'école d'application de l'Artillerie et du Génie.

110. 30 juill 1907 CHARLERY de LA MASSELIERE (Julien-Edouard-Georges) (1851-1926): Officier (30/12/08), Commandant la brigade de cavalerie du 11 corps d'armée. 22/06/12 général de division.

111. 30 juill 1907 BERNARD (Pierre-André) (1853-1927): Officier (10/07/07), Commandant la brigade de cavalerie du 15 corps d'armée.

112. 23 août 1907 HOLENDER (Charles) (1851-1917): Officier (30/12/08), Commandant l'école spéciale militaire, Membre du Comité technique de l'Infanterie et de la Commission supérieure d'études des armes portatives. 23/09/12 général de division.

113. 24 sept 1907 APPERT (Henri-Louis-Hermann) (1851-1930): Officier (30/12/08), Disponible.

114. 24 sept 1907 DESORTHES (Pierre) (1850-1919): Officier (29/12/04), Commandant la 2 brigade d'infanterie de Tunisie, Commandant militaire de Sousse.

115. 24 sept 1907 De CASTELLI (Marie-Joseph-Louis-Dominique) (1856-1933): Officier (30/12/08), Commandant la 34 brigade d'infanterie (17 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Parthenay et de Poitiers. 22/06/12 général de division.

116. 24 sept 1907 POURADIER-DUTEIL (Paul-Edouard) (1854-1933): Officier (30/12/08), Sous-chef d'état-major général de l'Armée, Membre de la Commission militaire supérieure des chemins de fer, du Comité technique d'état-major, du Comité consultatif de défense des colonies, de la Commission d'études pour la défense du littoral et de la Commission supérieure d'études des armes portatives. 20/12/10 général de division.

117. 24 sept 1907 CRET (Louis-Albert) (1850-1931): Officier (26/10/01), Commandant la 37 brigade d'infanterie (19 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Guingamp et de Saint-Brieuc.

118. 24 sept 1907 LEBLOND (Charles-Gaton) (1853-1938): Officier (30/12/08), Commandant l'Artillerie du 10 corps d'armée. 21/12/12 général de division.

119. 24 sept 1907 BARRAU (Louis-Jacques-Alfred) (1852-1937): Officier (30/12/08), Commandant l'Artillerie du 3 corps d'armée.

120. 24 sept 1907 BONAMY (Victor-Alexandre) (1852-1912): Officier (30/12/08), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Briançon, Gouverneur de Briançon, Commandant la subdivision de région de Gap.

121. 24 sept 1907 TOUTEE (Georges-Joseph) (1855-1927): Commandeur (12/07/06), Membre du Comité technique de la Cavalerie. 04/07/11 général de division.

122. 22 déc 1907 JOURNEE (Félix-Albert) (1850-1935): Commandeur (11/07/09), Commandant la 7 brigade d'infanterie (4 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Compiègne et de Soissons, Membre de la Commission supérieure d'études des armes portatives.

123. 22 déc 1907 BUEY (Henry-Louis-Antonin) (1850-1924): Officier (30/12/08), Commandant la 52 brigade d'infanterie (26 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Montluçon et de Clermont-Ferrand.

124. 22 déc 1907 NOËL (Joseph-Ulisse) (1851-1911): Officier (12/07/05), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Belfort, Gouverneur de Belfort, Commandant les subdivisions de région de Belfort et de Vesoul.

125. 22 déc 1907 BARIL (Eugène-Guillaume-Marie) (1850-1928): Officier (30/12/08), Commandant la 63 brigade d'infanterie (32 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Narbonne et de Perpignan.

126. 22 déc 1907 BAZIN (Victor-Antoine) (1849-1930): Officier (30/12/06), Commandant la 32 brigade d'infanterie (16 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Nevers et d'Autun.

127. 22 déc 1907 PERSIL (Joseph-Lucien) (1848-1914): Officier (30/12/08), Disponible.

128. 22 déc 1907 LESCOT (Antide-Léon) (1854-1940): Officier (30/12/08), Commandant la 8 brigade de dragons (8 division de cavalerie). 26/12/12 général de division.

129. 22 déc 1907 GOUGET (Henri-Etienne-Espérance) (1852-1937): Officier (30/12/08), Commandant la brigade de cavalerie du 7 corps d'armée.

130. 22 déc 1907 LEGUAY (Louis) (1852-1924): Commandeur (11/07/09), Commandant la 69 brigade d'infanterie (35 division d'infanterie). 23/09/12 général de division.

131. 22 déc 1907 RADIGUET (René-Louis-Jules) (1852-1937): Commandeur (11/07/09), Commandant la brigade de cavalerie du 14 corps d'armée. 21/12/12 général de division.

132. 22 déc 1907 BELZ (Michel-Camille) (1853-1913): Officier (30/12/08), Commandant l'Artillerie du 12 corps d'armée.

133. 22 déc 1907 MIQUEL-DALTON (Joseph-Antoine-Adolphe) (1852-1926): Officier (30/12/08), Commandant l'Artillerie du 1 corps d'armée.

134. 23 mars 1908 Du PRE de SAINT-MAUR (Pierre-Louis-Marie) (1849-1943): Officier (30/12/02), Commandant la brigade de cavalerie du 3 corps d'armée et les subdivisions de région de Bernay et d'Evreux.

135. 23 mars 1908 COUDRET (Gustave-Edmond) (1850-1929): Officier (12/07/06), Adjoint au commandant supérieur de la défense de Lille, Gouverneur de Lille, Commandant la subdivision de région de Lille.

136. 23 mars 1908 CIRCAN (Ernest-Jean-Hyacinthe) (1849-1919): Officier (30/12/06), Commandant la 80 brigade d'infanterie (40 division d'infanterie).

137. 23 mars 1908 MAILLOT (François-Jacques-Maximilien) (1848-1920): Officier (30/12/06), Commandant la 55 brigade d'infanterie (28 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Annecy et de Vienne.

138. 23 mars 1908 CLEMENT de GRANDPREY (Marie-Léon-Nicolas-Prosper) (1851-1932): Officier (12/07/05), Commandant supérieur de la défense, Gouverneur d'Alger, Commandant supérieur du Génie en Algérie. 23/03/11 général de division.

139. 23 mars 1908 FRANCHET d'ESPEREY (Louis-Félix-Marie-François) (1856-1942): Officier (29/12/04), Commandant la 77 brigade d'infanterie (39 division d'infanterie). 19/02/21 maréchal de France, 23/03/12 général de division.

140. 23 mars 1908 THETARD (Alphonse-Paul) (1853-1948): Officier (11/07/09), Commandant la brigade de cavalerie du 18 corps d'armée.

141. 23 mars 1908 VERAND (Charles-Romain-Gabriel) (1853-1937): Commandeur (03/12/09), Adjoint au commandant supérieur de la défense du camp retranché de Paris, Commandant la place de Paris, Commandant le département de la Seine. 21/09/11 général de division.

142. 23 mars 1908 EYDOUX (Joseph-Louis-Paul) (1852-1918): Officier (11/07/09), Commandant la 68 brigade d'infanterie (34 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mirande et de Foix. 08/10/11 général de brigade.

143. 23 mars 1908 CHATELAIN (Marie-Joseph) (1851-1916): Officier (11/07/02), Commandant de l'Artillerie du 20 corps d'armée. 23/09/12 général de division.

144. 23 mars 1908 SAURET (Henry-Sébastien) (1853-1935): Officier (11/07/09), Chef d'état-major du gouvernement militaire de Paris. 21/12/12 général de division.

145. 25 mars 1908 SARRAIL (Maurice-Paul-Emmanuel) (1856-1929): Officier (10/07/07), Directeur de l'Infanterie au Ministère de la Guerre, Membre de la Commission de classement des candidats aux emplois réservés aux engagés et rengagés. 29/11/24 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 27/03/11 général de division.

146. 19 juin 1908 FLEURET (Raimond-Marie) (1851-1926): Officier (12/07/05), Commandant la brigade de cavalerie du 16 corps d'armée.

147. 19 juin 1908 FORT (Jacques-Paul) (1850-1926): Officier (11/07/09), Commandant la 59 brigade d'infanterie (30 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Nîmes et d'Avignon.

148. 19 juin 1908 CHATEAU (Louis-Marie-Edouard) (1851-1940): Commandeur (30/12/09), Commandant l'Artillerie du 9 corps d'armée.

149. 19 juin 1908 MARABAIL (Henry-Jules-Jean) (1852-1929): Commandeur (30/12/09), Commandant la 58 brigade d'infanterie (29 division d'infanterie) et la subdivision de région de Digne. 21/12/12 général de division.

150. 19 juin 1908 ABINAL (Georges-Armand-Auguste) (1851-1928): Officier (11/07/09), Commandant l'Artillerie du 7 corps d'armée.

151. 19 juin 1908 BALFOURIER (Maurice) (1852-1933): Officier (11/07/09), Commandant la 21 brigade d'infanterie (11 division d'infanterie) et la subdivision de région de Nancy. 22/06/12 général de division.

152. 19 juin 1908 DALOZ (Alfred-Alexandre) (1852-1931): Officier (11/07/09), Commandant la 53 brigade d'infanterie (27 division d'infanterie) et la subdivision de région de Romans.

153. 19 juin 1908 DESFAUDAIS (Alphonse-Henri) (1850-1940): Officier (11/07/09), Commandant la 1 brigade de dragons (7 division de cavalerie) et les subdivisions de région de Sens et de Fontainebleau.

154. 20 juin 1908 ESPINASSE (Louis-Napoléon-Eugène-Jules-Jean) (1853-1934): Commandeur (30/12/09), Commandant la 22 brigade d'infanterie (11 division d'infanterie). 23/09/12 général de division.

155. 11 juill 1908 PALAT (Bathélémy-Edmond) (1852-1931): Officier (11/07/09), Disponible.

156. 11 juill 1908 KREITMANN (Charles-Alexandre-Louis) (1851-1914): Officier (30/12/05), Commandant l'Ecole Polytechnique.

157. 11 juill 1908 BAUCHET (Auguste-Alexandre-Joseph) (1852-1910): Commandeur (11/07/09), Chef d'état-major du 19 corps d'armée.

158. 11 juill 1908 BOUTEGOURD (René-Auguste-Emile) (1858-1932): Officier (19/04/06), Commandant la 41 brigade d'infanterie (21 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Nantes et d'Ancenis.

159. 11 juill 1908 REMY (Charles-Félix) (1854-1922): Officier (11/07/09), Directeur de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 21/12/12 général de division.

160. 24 sept 1908 De SEROUX (Pierre-Marie-Aymar) (1850-1925): Officier (30/12/09), Commandant la 3 brigade de cuirassiers (4 division de cavalerie).

161. 24 sept 1908 LOUVAT (Edmond-Charles-Constant) (1853-1929): Officier (30/12/09), Commandant la brigade de cavalerie du 4 corps d'armée et les subdivisions de région d'Alençon et d'Argentan.

162. 24 sept 1908 JOPPE (Maurice) (1852-1927): Officier (30/12/05), Commandant la 24 brigade d'infanterie (12 division d'infanterie). 21/12/12 général de division.

163. 24 sept 1908 De DARTEIN (Théodore-Marie-Félix) (1852-1936): Officier (30/12/09), Commandant la brigade de cavalerie du 6 corps d'armée. 02/04/26 général de division (en réserve), 16/09/14 général de division à titre temporaire.

164. 17 oct 1908 MOINIER (Charles-Emile) (1855-1919): Officier (17/10/09), A Casablanca (Maroc). 20/06/11 général de division.

165. 10 nov 1908 PIERRUGUES (Honoré-Jean-Baptiste) (1849-1926): Officier (28/07/97), Commandant supérieur de la défense de Langres, Gouverneur de Langres, Commandant la subdivision de région de Langres.

166. 21 nov 1908 COLLE (François-Léon-Victor) (1853-1942): Officier (30/12/09), Commandant la 57 brigade d'infanterie (29 division d'infanterie). 21/08/13 général de division.

167. 25 déc 1908 MICHELER (Frédéric-Henry) (1852-1917): Officier (31/12/07), Commandant la 29 brigade d'infanterie (15 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mâcon et de Chalon. 21/12/12 général de division.

168. 25 déc 1908 FARINAUX (Jules-Auguste-Albert) (1849-1937): Officier (12/07/05), Adjoint au commandant en chef préfet du 4 arrondissement maritime, Gouverneur de Rochefort, Commandant les subdivisions de région de Saintes et de La Rochelle.

169. 25 déc 1908 MARTINEAU (Hector-Armand-Roger) (1850-1945): Officier (30/12/09), Commandant la 2 brigade de cuirassiers (1 division de cavalerie).

170. 25 déc 1908 ALIX (César-Gaston-Lucien) (1854-1920): Officier (18/09/08), Commandant militaire du territoire d'Aïn-Sefra. 23/03/12 général de division.

171. 23 mars 1909 NERAUD (Henri-Marie-Jacques) (1850-1941): Chevalier (29/05/90), Commandant la 26 brigade d'infanterie (13 division d'infanterie).

172. 23 mars 1909 BARRES (Gens-Alfrède-Séraphin) (1850-1917): Chevalier (10/07/94), Commandant la 64 brigade d'infanterie (32 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Carcassonne et d'Albi.

173. 23 mars 1909 NINOUS (François-Optat) (1851-1926): Chevalier (09/07/92), Commandant la 66 brigade d'infanterie (33 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Marmande et de Montauban.

174. 23 mars 1909 DIEUDONNE (Georges-Adolphe-Léon) (1852-1926): Officier (31/12/07), Commandant l'Artillerie du 11 corps d'armée.

175. 23 mars 1909 LEDDET (Roger-Marie) (1853-1922): Chevalier (09/07/95), Commandant la 2 brigade de hussards (3 division de cavalerie) et les subdivisions de région de Melun et de Coulommiers.

176. 23 mars 1909 FOUCAULT (Armand-Albert) (1851-1925): Chevalier (29/12/96), Commandant la brigade de cavalerie du 1 corps d'armée.

177. 23 mars 1909 PESLIN (Pierre-Zéphirin-Charles) (1854-1914): Chevalier (29/12/91), Commandant la 45 brigade d'infanterie (23 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Limoges et de Guéret.

178. 23 mars 1909 COUTANCEAU (Michel-Henri-Marie) (1855-1942): Chevalier (09/07/92), Adjoint au Commandant supérieur de la défense des places du groupe d'Epinal, Gouvernerneur d'Epinal, Commandant la subdivision de région d'Epinal. 23/03/12 général de division.

179. 23 mars 1909 LALORRE (Georges-Charles) (1850-1915): Chevalier (29/12/91), Commandant la 1 brigade d'infanterie (1 division d'infanterie).

180. 23 mars 1909 PAILLET (Pierre) (1850-1922): Officier (07/08/08), Membre du Comité technique de la Gendarmerie.

181. 23 mars 1909 ARROINAUX (Albert-Jean-Marie-Nicolas) (1849-1931): Officier (30/12/05), Commandant l'Artillerie du 18 corps d'armée.

182. 23 mars 1909 COINTE (Georges-Sosthènes) (1851-1917): Officier (31/12/07), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Besançon, Gouverneur de Besançon, Commandant la subdivision de région de Besançon.

183. 23 mars 1909 GILLAIN (Edmond-Eugène-Nicolas) (1856-1932): Chevalier (30/12/92), Commandant la 6 brigade de dragons (6 division de cavalerie). 20/06/14 général de division.

184. 23 mars 1909 GERARD (Augustin-Grégoire-Arthur) (1857-1926): Officier (30/12/06), Commandant la 13 brigade d'infanterie (7 division d'infanterie), Membre du Comité technique de l'Infanterie. 21/12/12 général de division.

185. 21 juin 1909 JOUBERT (Laurent-Victor-Adolphe) (1851-1923): Officier (30/12/08), Commandant la 62 brigade d'infanterie (31 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mende et de Rodez.

186. 21 juin 1909 TERME (Louis-Claude) (1851-1922): Officier (31/12/07), Commandant la 48 brigade d'infanterie (24 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Brive et de Tulle.

187. 21 juin 1909 GAILLOT (Gabriel-Marie) (1851-1928): Officier (29/12/98), Adjoint au commandant supérieur de la défense, Commandant la place de Lyon, Commandant le département du Rhône.

188. 21 juin 1909 MALCOR (Léon-Louis-Alexandre) (1852-1919): Chevalier (08/07/89), Commandant le Génie de la 6 région. 23/09/12 général de division.

189. 21 juin 1909 TRUMELET-FABER (Corneille-Gustave-Ernest) (1852-1916): Officier (25/04/09), Commandant la 1 brigade d'infanterie de Tunisie, Commandant militaire de Tunis.

190. 21 juin 1909 SOUCHIER (Louis-Auguste-Didier) (1853-1946): Officier (12/07/04), Commandant la 33 brigade d'infanterie (17 division d'infanterie) et les subdivisions de région du Blanc et de Châteauroux. 24/06/14 général de division.

191. 21 juin 1909 PAMBET (Joseph-Maurice) (1854-1916): Chevalier (29/12/96), Commandant supérieur de la défense de Marseille, Gouverneur de Marseille, Commandant la subdivision de région de Marseille. 30/10/13 général de division.

192. 23 sept 1909 HEYMANN (Jules) (1850-1928): Officier (30/12/95), Commandant la 6 brigade d'infanterie (3 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Beauvais et d'Amiens. 25/03/16 général de division.

193. 23 sept 1909 CONNEAU (Louis-Napoléon-Eugène-Joseph) (1856-1930): Chevalier (30/01/97), Commandant la 1 brigade de chasseurs (8 division de cavalerie). 19/06/13 général de division.

194. 23 sept 1909 SASKI (Charles-Gaspard-Louis) (1850-1913): Officier (29/12/04), Commandant la 3 brigade de cavalerie d'Algérie et la subdivision de Sétif (division de Constantine).

195. 23 sept 1909 LEDDET (Joseph-Marie) (1850-1921): Officier (30/12/05), Commandant supérieur de la défense de la Corse, Gouverneur de la Corse, Commandant la subdivision de région d'Ajaccio.

196. 23 sept 1909 BOUCHEZ (Achille-Louis-Léon) (1856-1940): Officier (13/09/03), Commandant la 61 brigade d'infanterie (31 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Béziers et de Montpellier, Membre du Comité technique de la Gendarmerie. 25/11/15 général de division.

197. 23 sept 1909 BASCHUNG (Joseph) (1852-1924): Officier (12/07/05), Commandant supérieur de la défense d'Oran, Gouverneur d'Oran, Commandant la subdivision d'Oran.

198. 23 sept 1909 SILHOL (Gustave-François-Louis) (1854-1938): Chevalier (30/12/92), Commandant la 35 brigade d'infanterie (18 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Châtellerault et de Tours. 19/06/13 général de division.

199. 23 sept 1909 DUPUIS (Pierre-Alphonse-Jules) (1851-1926): Officier (30/12/02), Commandant la 49 brigade d'infanterie (25 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Saint-Etienne et de Montbrison.

200. 23 sept 1909 GALOPIN (Alfred) (1852-1931): Officier (30/12/08), Commandant le Génie de la 14 région. 20/12/13 général de division.

201. 23 sept 1909 DELARUE (Louis-Gabriel-Alexandre) (1852-1915): Chevalier (11/07/95), Commandant la 43 brigade d'infanterie (22 division d'infanterie) et la subdivision de région de Vannes.

202. 23 sept 1909 LERE (Pierre-Auguste-Georges) (1851-1915): Chevalier (26/12/94), Commandant la 2 brigade d'infanterie d'Algérie (division d'Oran). 13/09/14 général de division à titre temporaire.

203. 23 sept 1909 PLANTEY (Pierre-Adrien-Léopold) (1851-1933): Chevalier (29/12/91), Commandant supérieur de la défense de Dunkerque, Gouverneur de Dunkerque, Commandant la subdivision de région de Dunkerque.

204. 23 sept 1909 ISNARD (Georges-Marie-Albin) (1850-1925): Chevalier (10/07/94), Commandant la 31 brigade d'infanterie (16 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Cosne et de Bourges.

205. 21 déc 1909 REVEILHAC (Géraud-François-Gustave) (1851-1937): Officier (29/12/96), Commandant la 42 brigade d'infanterie (21 division d'infanterie) et les subdivisions de région de La Roche-sur-Yon et de Fontenay. 06/10/14 général de division à titre temporaire.

206. 21 déc 1909 GRILLOT (Louis-Marie-Joseph-Edouard-Auguste) (1850-1925): Officier (12/07/05), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Maubeuge, Gouverneur de Maubeuge, Commandant les subdivisions de région de Valenciennes et d'Avesnes.

207. 21 déc 1909 DUCASSE (Marc-Denis-Henry) (1852-1910): Officier (30/05/06), Disponible.

208. 21 déc 1909 SELLIER (Gaston) (1850-1928): Chevalier (30/12/92), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Toul, Gouverneur de Toul, Commandant les subdivisions de région de Toul, de Troyes et de Neufchâteau.

209. 21 déc 1909 JACQUIN (François-Louis) (1850-1936): Officier (11/07/03), Commandant la 60 brigade d'infanterie (30 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Privas et de Pont-Saint-Esprit.

210. 21 déc 1909 BOUCHARD (Raoul-Paul-Alexandre) (1851-1916): Chevalier (27/12/93), Disponible.

211. 21 déc 1909 LELEU (Georges-Albert) (1852-1928): Chevalier (30/12/95), Commandant la 51 brigade d'infanterie (26 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Roanne et de Riom.

212. 21 déc 1909 CUSSAC (Pierre-François) (1851-1919): Officier (11/07/00), Commandant la 44 brigade d'infanterie (22 division d'infanterie) et la subdivision de région de Quimper.

213. 21 déc 1909 CAPIOMONT (François-Xavier-Jean-Joseph) (1854-1927): Officier (12/07/97), Commandant supérieur de la défense de Havre, Gouverneur du Havre, Commandant la subdivision de région du Havre.

214. 21 déc 1909 SIMOUTRE (Charles-Jean-Baptiste) (1851-1928): Officier (25/04/09), Adjoint au commandant en chef préfet du 5 arrondissement maritime, Gouverneur de Toulon, Commandant la subdivision de région de Toulon.

215. 21 déc 1909 De VILLARET (Antoine-Marie-Alexandre) (1852-1926): Chevalier (10/07/94), Adjoint au commandant en chef préfet du 1 arrondissement maritime, Gouverneur de Cherbourg, Commandant la subdivision de région de Cherbourg.

216. 21 déc 1909 ESTEVE (François-Xavier-Philippe) (1851-1938): Chevalier (26/12/94), Disponible.

217. 21 déc 1909 De GYVES (Henri-Joseph-Auguste) (1852-1926): Officier (11/07/09), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Verdun, Gouverneur de Verdun, Commandant la subdivision de région de Verdun.

218. 21 déc 1909 VERRIER (Elie-Joseph) (1853-1923): Officier (12/07/05), Commandant la 15 brigade d'infanterie (8 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Laval et de Mayenne. 21/05/14 général de division.

219. 21 déc 1909 BRIDOUX (Marie-Joseph-Eugène) (1856-1914): Chevalier (11/07/96), Directeur de la Cavalerie au Ministère de la Guerre. 01/05/13 général de division.

220. 27 déc 1909 CURE (Louis-Amédée-Stéphane) (1853-1930): Officier (27/07/07), Chef d'état-major du 7 corps d'armée. 19/06/13 général de division.

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 08 juin 1899 (Infanterie de Marine) HOURY (Marie-Joseph-Emilien) (1848-1934): Commandeur (30/12/02), Membre du Comité technique de l'Infanterie et du Comité consultatif de défense des colonies.

2. 22 mars 1900 (Infanterie de Marine) COMBES (Antoine-Vincent-Auguste) (1849-1913): Grand Officier (12/07/04), Membre du Comité technique des Troupes Coloniale.

3. 30 oct 1900 (Infanterie de Marine) PERREAUX (Charles-Gustave) (1851-1931): Commandeur (12/07/05), Commandant, par intérim, la 8 division d'infanterie et les subdivisions de région de Laval, de Mayenne, de Mamers, du Mans, de Dreux et de Chartres. 20/12/10 général de division des troupes coloniales avec effet rétroactif au 22/12/09.

4. 24 nov 1900 (Infanterie de Marine) BOYER (Charles-Emile) (1848-1916): Commandeur (29/12/03), Membre du Comité technique des Troupes Coloniales et de la Commission supérieure d'études des armes portatives.

5. 24 nov 1900 (Artillerie de Marine) LASSERRE (Jean-Baptiste) (1852-1939): Commandeur (30/12/06), Directeur des services militaires au Ministère des Colonies, Membre du Comité technique des Troupes Coloniales et du Comité consultatif de défense des colonies. 20/06/11 général de division des troupes coloniales.

6. 08 mars 1901 VINCKEL-MAYER (Augustin-Gaston-Joseph) (1851-1934): Commandeur (29/12/04), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Orientale.

7. 09 juill 1901 SUCILLON (Hippolyte-Gilbert-Joseph) (1853-1944): Commandeur (11/07/08), Membre du Comité technique d'état-major. 18/03/13 général de division des troupes coloniales.

8. 24 mars 1902 De BEYLIE (Léon-Marie-Eugène) (1849-1910): Commandeur (29/12/03), Commandant de la défense de la place Saigon-Cap Saint-Jacques, Commandant la 3 brigade des troupes de l'Indo-Chine.

9. 13 juill 1902 GONARD (Antoine-Alexandre-Louis-Auguste) (1853-1928): Commandeur (30/12/06), Commandant la 4 brigade d'infanterie coloniale (2 division d'infanterie coloniale).

10. 30 déc 1902 GIRARD du DEMAINE (François-Xavier-Henry) (1849-1928): Commandeur (29/12/04), Commandant l'Artillerie de l'Indo-Chine.

11. 11 juill 1903 VIMARD (Charles-Henri) (1850-1934): Commandeur (12/07/06), Commandant la 1 brigade des troupes de l'Indo-Chine. 21/09/11 général de division des troupes coloniales.

12. 08 juill 1904 De NAÿS-CANDAU (Pierre-Louis-Auguste-Fernand) (1850-1913): Commandeur (30/12/09), En congé.

13. 24 déc 1904 RIOU (Victor-Laurent) (1853-1916): Commandeur (12/07/06), Commandant la 2 brigade d'infanterie coloniale (3 division d'infanterie coloniale).

14. 08 déc 1905 GOSSOT (Hubert-Cassien-Fernand-François) (1853-1935): Commandeur (06/12/09), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 29/04/13 général de division des troupes coloniales.

15. 26 déc 1905 De PELACOT (Charles-Balthasar) (1851-1940): Grand Officier (30/12/09), Commandant la brigade d'occupation de Chine. 21/09/14 général de division des troupes coloniales à titre temporaire.

16. 26 déc 1905 LOMBARD (Léon-Georges-Gustave) (1859-1932): Officier (30/12/06), Directeur des Troupes Coloniales au Ministère de la Guerre, Membre du Comité consultatif de défense des colonies et de la Commission de classement des candidats aux emplois réservés aux engagés ét rengagés. 09/01/12 général de division des troupes coloniales.

17. 22 déc 1906 AMAR (Ernest-Louis-André) (1850-1916): Commandeur (31/12/07), Commandant la 1 brigade d'infanterie coloniale (3 division d'infanterie coloniale).

18. 19 juin 1908 BONNIER (François-Xavier-Louis-Henry-Marie-Gaëtan) (1857-1944): Commandeur (30/12/09), Commandant la brigade d'artillerie coloniale. 15/02/15 général de division des troupes coloniales.

19. 19 juin 1908 CAUDRELIER (Paul-Constant) (1858-1914): Officier (31/05/04), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Occidentale.

20. 10 nov 1908 DAIN (Victor-Charles-Emile) (1855-1927): Officier (20/05/03), Commandant la 6 brigade d'infanterie coloniale (2 division d'infanterie coloniale).

21. 18 avril 1909 LEBLOIS (Paul-Adolphe) (1857-1930): Officier (13/07/03), Commandant la 5 brigade d'infanterie coloniale (1 division d'infanterie coloniale), Membre du Comité technique des Troupes Coloniales et du Comité consultatif de défense des colonies. 21/05/14 général de division des troupes coloniales.

22. 22 mai 1909 BEAUJEUX (Emile-Charles) (1850-1910): Officier (24/12/99), Commandant la 3 brigade d'infanterie coloniale (1 division d'infanterie coloniale), Membre du Comité technique des Troupes Coloniales.

23. 21 déc 1909 BATAILLE (Marie-Désiré-Pierre-Amédée-Victor) (1862-1914): Officier (30/12/00), Commandant la 2 brigade des troupes de l'Indo-Chine.

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 25 nov 1902 CRETIN (Marie-Jean-Charles-Louis) (1846-1933): Grand Officier (12/07/06), Conseiller d'Etat. 07/06/98 contrôleur général de deuxième classe.

2. 25 sept 1905 JACOBEE (Jules-Edmond-Louis) (1850-1938): Commandeur (30/12/06). 02/12/01 contrôleur général de deuxième classe.

3. 21 juin 1906 CHAPELLE (Georges-Auguste) (1853-1927): Officier (29/12/96). 17/01/01 contrôleur général de deuxième classe.

4. 23 juill 1907 HAGRON (Hippolyte-Emile) (1849-1934): Officier (12/07/97). 08/03/01 contrôleur général de deuxième classe.

5. 28 sept 1907 WEIL (René-Léon) (1854-1924): Officier (11/07/00). 11/06/02 contrôleur général de deuxième classe.

6. 23 juin 1908 De BOYSSON (Louis-Marie-Xavier) (1851-1927): Commandeur (11/07/09). 06/09/02 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 14 juin 1904 MAUCLERE (Eugène-Cécile-Auguste-Célestin) (1857-1933): Commandeur (12/07/06), Directeur du Contrôle au Ministère de la Guerre, Conseiller d'Etat et contrôleur des dépenses engagées du département de la Guerre. 04/03/11 contrôleur général de première classe.

2. 25 sept 1905 ENDRES (Paul-Maxime-Ernest) (1849-1935): Commandeur (10/07/07).

3. 21 juin 1906 CHAUMONT (Jean-Baptiste-Hubert) (1852-1915): Commandeur (30/12/08). 18/09/13 contrôleur général de première classe.

4. 30 avril 1907 DURAND (Emile-Noël) (1852-1942): Officier (10/07/99).

5. 23 juill 1907 DEMEUNYNCK (Léon-Ignace-César) (1852-1922): Officier (11/07/02).

6. 28 sept 1907 BOSSUT (Jean-Louis-René) (1850-1926): Officier (25/12/99).

7. 23 juin 1908 GABORIAU (Marie-Claude-Henry) (1853-1919): Officier (11/07/00).

8. 22 avril 1909 DUVAL (André-Hypolite) (1853-1926): Officier (11/07/98).

9. 21 déc 1909 GALLO (Fortuné-Alphonse-Amédée) (1855-1932): Officier (30/12/05). 11/11/14 contrôleur général de première classe.

Intendants Généraux.

1. 25 sept 1905 DUFOUR (Alfred-Louis-Marcel) (1845-1921): Commandeur (10/07/07), Directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Paris. 07/10/99 intendant militaire.

2. 11 déc 1907 MAURIN (Jean-Félix-Albert) (1846-1941): Commandeur (30/12/06), Président du Comité technique de l'Intendance. 09/02/00 intendant militaire.

3. 23 sept 1909 DUBOS (Charles-Christophe) (1849-1925): Officier (11/07/01), Directeur du service de l'Intendance de la 7 région. 27/05/00 intendant militaire.

4. 23 sept 1909 BURGUET (Joseph-Ferdinand) (1848-1927): Commandeur (12/07/06), Directeur du service de l'Intendance de la 6 région, Membre du Comité technique de l'intendance. 12/10/01 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 08 mars 1901 THOUVENEL (Paul-Gonzalve-Jean-Nicolas-Dieudonné) (1850-1917): Commandeur (11/07/09), Adjoint à l'intendant général chargé de la vérification de la préparation du ravitaillement dans les départements, Membre des Comités techniques de l'Intendance et de la Gendarmerie. 23/03/11 intendant général.

2. 16 mai 1901 DUCUING (Jean-Baptiste-Gabriel-Alexandre) (1850-1916): Officier (11/07/00), Directeur de l'Intendance militaire au Ministère de la Guerre. 24/06/10 intendant général.

3. 24 mars 1902 GARDIEN (Georges-Pierre-Adolphe) (1849-1924): Officier (11/07/03), Directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Lyon et du 14 corps d'armée.

4. 30 déc 1902 MOURET (Pierre-Marie-Adrien) (1848-1930): Officier (29/12/03), Directeur du service de l'Intendance du 17 corps d'armée.

5. 25 sept 1905 BLANCHENAY (Joseph-Emile-Georges) (1850-1925): Officier (10/07/07), Directeur du service de l'Intendance du 19 corps d'armée. 23/09/12 intendant général.

6. 26 déc 1905 PAULUS (Léon) (1849-1923): Officier (30/12/06), Directeur du service de l'Intendance du 5 corps d'armée, Membre du Comité technique de l'Intendance.

7. 24 juin 1906 VALLEE (Edmond) (1850-1918): Officier (10/07/07), Adjoint au directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Paris, Membre des Comités techniques de l'Intendance et de Santé.

8. 20 juin 1907 PESCH (Auguste-Edmond) (1852-1917): Officier (11/07/08), Directeur du service de l'Intendance du 15 corps d'armée. 28/03/13 intendant général.

9. 24 sept 1907 DUPAIN (Henry-François-Lucien) (1851-1925): Officier (30/12/08), Directeur du service de l'Intendance du 9 corps d'armée.

10. 22 déc 1907 JOUDOU (Charles-Louis-Eugène) (1848-1935): Officier (12/07/04), Directeur du service de l'Intendance du 3 corps d'armée, Membre du Comité technique de l'Intendance.

11. 23 mars 1908 GASCUEL (Ernest-Achille-René) (1852-1926): Officier (11/07/09), Directeur du service de l'Intendance du 2 corps d'armée, Membre du Comité technique de l'Intendance.

12. 23 mars 1908 DECAIX (Alfred-Pierre) (1850-1916): Officier (21/06/02), Directeur du service de l'Intendance du 4 corps d'armée.

13. 23 mars 1908 Marquis de MECFLET (Hugues-Louis-Félix-Michel) (1851-1911): Officier (11/07/09), Directeur du service de l'Intendance du 1 corps d'armée.

14. 23 mars 1908 LE BARS (Gaston-Joseph-Joachim-Ernest) (1851-1936): Officier (10/07/07), Directeur du service de l'Intendance du 18 corps d'armée.

15. 23 mars 1908 GRAIN (Charles-Jules) (1848-1940): Officier (12/07/06), Directeur du service de l'Intendance du 7 corps d'armée.

16. 19 juin 1908 ARTUS (Pierre-Jean-Baptiste) (1852-1942): Officier (11/07/09), Directeur du service de l'Intendance du 6 corps d'armée.

17. 24 sept 1908 LOSTIE de KERHOR (Edouard-Anne-Charles) (1849-1919): Officier (30/12/06), Directeur du service de l'Intendance du 13 corps d'armée.

18. 26 déc 1908 BLANCHON (Antonin) (1850-1937): Officier (30/12/09), Adjoint au directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Lyon et du 14 corps d'armée.

19. 25 mars 1909 DOUBLE (Anne-Louis) (1850-1921): Chevalier (05/07/93), Directeur du service de l'Intendance du 16 corps d'armée.

20. 21 juin 1909 CAVAILLON (Antoine-Jules-Joseph-Marie) (1855-1935): Chevalier (12/07/97), Directeur du service de l'Intendance du 10 corps d'armée. 28/10/14 intendant général.

21. 23 sept 1909 BORNECQUE (Jules-Emile) (1850-1929): Chevalier (05/07/93), Directeur du service de l'Intendance du 11 corps d'armée.

22. 23 sept 1909 DEFAIT (Claude-Emile) (1855-1930): Chevalier (07/05/95), Directeur du service de l'Intendance du 20 corps d'armée. 19/03/14 intendant général.

23. 21 déc 1909 DONIN de ROSIERE (Charles-Pamphile-Armand) (1852-1940): Chevalier (26/12/94), Directeur du service de l'Intendance du 12 corps d'armée.

24. 21 déc 1909 ARBINET (Auguste-Ernest) (1852-1931): Officier (10/07/07), Directeur du service de l'Intendance du 8 corps d'armée.

Intendant Général des troupes coloniales.

Néant

Intendants Militaires des troupes coloniales.

1. 21 janv 1904 LINARD (Henri-Albert-Marie-Célestin) (1850-1947): Officier (30/12/06), Directeur du service de l'Intendance des troupes du groupe de l'Indo-Chine.

2. 04 juill 1905 LALLIER du COUDRAY (Marie-Joseph-Michel-André) (1862-1957): Officier (02/01/04), Directeur du service de l'Intendance du corps d'armée des troupes coloniales, Membre du Comité technique de l'Intendance. 23/03/12 intendant général des troupes coloniales.

3. 21 déc 1909 NOGUES (Jean-Bernard-Marie-Albert) (1859-1932): Officier (11/07/09), Disponible. 23/12/15 intendant général des troupes coloniales.

Inspecteur Général de première classe des Poudres et Salpêtres.

1. 08 juill 1904 BERARD (Aristide) (1843-1926): Officier (12/07/90), Directeur de la 6 Direction au Ministère de la Guerre. 12/11/01 inspecteur général de deuxième classe.

Inspecteurs Généraux de deuxième classe des Poudres et Salpêtres.

1. 08 juill 1904 VIEILLE (Paul-Marie-Eugène) (1854-1934): Officier (30/12/90), Directeur du laboratoire central des poudres et salpêtres. 08/11/11 inspecteur général de première classe.

2. 08 juill 1904 HAGRON (Albert-Ferdinand-Edmond) (1848-1921): Officier (11/07/98).

Médecins-Inspecteurs généraux.

1. 18 fév 1908 DELORME (Edmond) (1847-1929): Commandeur (11/07/09), Membre du Comité technique de Santé. 25/11/02 médecin-inspecteur.

2. 24 juin 1909 VAILLARD (Louis) (1850-1935): Commandeur (30/12/08), Directeur de l'école du service de santé militaire, Membre du Comité technique de Santé. 09/10/03 médecin-inspecteur.

3. 21 déc 1909 CHAVASSE (Paul-Louis-Marie-Eugène) (1850-1927): Officier (22/07/03), Directeur de l'école du service de santé militaire, Membre du Comité technique de Santé. 23/06/05 médecin-inspecteur.

Médecins-Inspecteurs.

1. 05 oct 1906 ANTONY (Frédéric-Jacques) (1849-1924): Officier (29/12/04), Directeur du service de santé du 6 corps d'armée, Membre du Comité technique de Santé.

2. 20 juin 1907 MOINE (Charles-Hubert) (1848-1910): Officier (29/12/03), Directeur du service de santé du 7 corps d'armée.

3. 24 sept 1907 FOURNIE (Pierre-Ange-Auguste-Henri) (1848-1922): Officier (12/07/05), Directeur du service de santé du 18 corps d'armée.

4. 22 déc 1907 HOCQUARD (Charles-Edouard) (1853-1911): Officier (12/07/04), Directeur du service de santé du 13 corps d'armée.

5. 22 déc 1907 CALMETTE (Emile-Louis) (1854-1934): Officier (12/07/06), Directeur du service de santé du gouvernement militaire de Paris, Membre des Comités techniques de l'Intendance et de Santé. 02/08/12 médecin-inspecteur général.

6. 18 fév 1908 FEVRIER (Charles-Frédéric-Isidore) (1854-1925): Officier (11/07/09), Directeur du service de santé au Ministère de la Guerre. 21/09/11 médecin-inspecteur général.

7. 23 mars 1908 MARESCHAL (Marie-Antoine-Henry) (1849-1918): Officier (29/12/04), Directeur du service de santé du 1 corps d'armée, Membre du Comité technique de Santé.

8. 25 déc 1908 PITOT (Jules-Charles-Louis) (1850-1929): Officier (30/12/09), Directeur du service de santé du 19 corps d'armée.

9. 23 mars 1909 NIMIER (Henri-Jacques) (1857-1938): Chevalier (17/05/85), Directeur du service de santé du gouvernement militaire de Lyon et du 14 corps d'armée. 02/07/13 médecin-inspecteur général.

10. 23 mars 1909 TRIFAUD (Emile-Marius) (1851-1936): Officier (11/07/09), Directeur du service de santé du 15 corps d'armée.

11. 25 mars 1909 COLNENNE (Léon-Camille-Prosper) (1849-1923): Officier (12/07/05), Directeur du service de santé du 16 corps d'armée.

12. 24 juin 1909 MARTIN (Marcel-Albert) (1849-1921): Officier, Directeur du service de santé du 3 corps d'armée.

13. 21 déc 1909 SCHNEIDER (Jean-Etienne-Justin) (1854-1917): Officier (09/08/00), Directeur du service de santé du 20 corps d'armée.

14. 21 déc 1909 LANDRIAU (Marie-Achille-Léon) (1850-1923): Officier (30/12/08), Directeur du service de santé du 17 corps d'armée.

Pharmacien-Inspecteur.

1. 01 août 1906 MASSON (Nicolas-Victor) (1848-1914): Officier (30/12/01), Membre du Comité technique de Santé.

Médecin-Inspecteur Général des troupes coloniales.

1. 27 avril 1908 GRALL (Charles-Théodore-François-Marie) (1851-1924): Commandeur (10/07/07), Inspecteur général du service de santé et de président du Conseil supérieur de Santé au Ministère des Colonies, Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 11/06/01 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

Médecins-Inspecteurs des troupes coloniales.

1. 08 juill 1904 CLAVEL (Charles) (1849-1913): Officier (31/07/01), Membre du Comité technique de Santé.

2. 24 déc 1904 PRIMET (Edouard-Edmond) (1851-1927): Officier (11/07/02), En congé de fin de campagne.

3. 27 avril 1908 RANGE (Marie-Louis-Camille) (1853-1920): Officier (08/03/93), Directeur du service de santé des troupes du groupe de l'Indo-Chine.

4. 27 avril 1908 CALMETTE (Léon-Charles-Albert) (1863-1933): Officier (06/11/98), Directeur de l'institut Pasteur de Lille.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Généraux de division des troupes métropolitaines.

1. 30 mars 1878 Marquis d'ESPEUILLES (Marie-Louis-Antonin de VIEL) (1831-1913): Grand Officier (26/12/94). 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 24/11/70 général de brigade.

2. 19. fév 1880 Baron BERGE (Henri) (1828-1926): Grand Croix (30/12/92) et Médaille Militaire (05/07/93). 30/09/75 général de brigade.

3. 18 juin 1881 BREART (Jules-Aimé) (1826-1913): Grand Croix (30/12/90). 03/05/75 général de brigade.

4. 18 juin 1881 LOGEROT (François-Auguste) (1825-1913): Grand Croix (29/12/97) et Médaille Militaire (23/01/90). 03/05/75 général de brigade, 13/12/70 général de brigade à titre provisoire.

5. 22 sept 1881 CRAMEZEL de KERHUE (Auguste-Victorin) (1831-1918): Grand Croix (29/12/96). 30/09/75 général de brigade.

6. 06 juill 1882 THOMASSIN (François-Achille) (1827-1919): Grand Croix (29/12/91). 30/12/75 général de brigade.

7. 03 mars 1883 GOURY (Raoul-Charles-Louis) (1821-1919): Grand Officier (20/12/86). 15/03/77 général de brigade.

8. 14 fév 1885 VILLAIN (Louis-Raphaël-Emile) (1828-1912): Grand Officier (08/07/89). 18/10/79 général de brigade.

9. 14 fév 1885 WARNET (Charles-Auguste-Louis) (1828-1913): Grand Croix (05/07/93) et Médaille Militaire (27/12/93). 19/02/80 général de brigade.

10. 29 mars 1885 De NEGRIER (François-Oscar) (1839-1913): Grand Croix (10/07/94) et Médaille Militaire (29/12/97). 31/08/83 général de brigade.

11. 24 oct 1885 BORSON (Jean-François) (1825-1917): Grand Officier (05/07/88). 30/01/76 général de brigade.

12. 24 oct 1885 LEBELIN de DIONNE (Jules-Abel) (1828-1912): Grand Officier (28/12/89). 03/06/79 général de brigade.

13. 11 janv 1887 GRANDIN (Claude-Victor-Eugène) (1831-1912): Commandeur (12/07/90). 26/04/79 général de brigade.

14. 12 oct 1887 BONIE (Jean-Jacques-Théophile) (1828-1911): Grand Officier (08/07/89). 28/06/81 général de brigade.

15. 05 nov 1887 GOYBET (Charles-Louis) (1825-1910): Grand Officier (12/07/90). 05/06/77 général de brigade.

16. 18 nov 1887 MATHIEU (Charles-Philippe-Antoine) (1828-1912): Grand Officier (04/05/89), Directeur honoraire de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 10/03/83 général de brigade.

17. 26 déc 1887 BOUSSENARD (Frédéric-Henri-Simon) (1830-1911): Grand Officier (30/12/92). 27/12/81 général de brigade.

18. 07 fév 1888 D'AUBIGNY (Edouard-Arsène-Henri) (1832-1912): Grand Officier (26/12/94). 30/03/81 général de brigade.

19. 13 avril 1888 LANTY (Christophe-Ernest) (1826-1916): Commandeur (04/05/89). 01/12/83 général de brigade.

20. 21 oct 1888 VOSSEUR (Victor-Paul) (1831-1911): Grand Officier (10/07/94). 06/07/82 général de brigade.

21. 21 oct 1888 PEAUCELLIER (Charles-Nicolas) (1832-1919): Grand Officier (26/12/94). 30/08/82 général de brigade.

22. 29 mars 1889 Baron de VERDIERE (Edouard-Auguste) (1829-1914): Grand Officier (19/09/94). 12/07/84 général de brigade.

23. 11 juill 1889 COSTE (Edouard-Ferdinand-Gustave-Philippe) (1830-1918): Grand Officier (09/07/95). 30/03/81 général de brigade.

24. 11 juill 1889 QUENOT (Honoré) (1831-1916): Grand Officier (30/12/95). 24/10/81 général de brigade.

25. 11 juill 1889 MERCIER (Auguste) (1833-1921): Grand Officier (07/02/95), Sénateur. 27/12/84 général de brigade.

26. 05 oct 1889 PETING de VAULGRENANT (Albert) (1831-1920): Grand Officier (09/07/95). 01/12/83 général de brigade.

27. 15 avril 1890 Baron de COINTET (Edouard-Henri) (1830-1917): Commandeur (09/07/92). 14/02/85 général de brigade.

28. 15 avril 1890 NISMES (Paul-Arthur) (1834-1912): Grand Officier (10/07/96). 20/06/85 général de brigade.

29. 12 juill 1890 ROLLET (Charles-Edmond-Félix) (1830-1913): Commandeur (08/07/89). 30/03/81 général de brigade.

30. 12 juill 1890 BRUGERE (Henri-Joseph) (1841-1918): Grand Croix (29/12/04) et Médaille Militaire (16/06/06). 11/01/87 général de brigade.

31. 26 oct 1890 LARCHEY (Ernest-Maximilien) (1834-1924): Grand Officier (12/07/97). 24/07/85 général de brigade.

32. 26 oct 1890 ZURLINDEN (Emile-Auguste-François-Thomas) (1837-1929): Grand Officier (05/03/96). 24/10/85 général de brigade.

33. 26 oct 1890 MENSIER (Joseph-Henry) (1829-1917): Grand Officier (28/09/93), Vice-président du Comité supérieur de la Caisse des offrandes nationales. 20/03/86 général de brigade.

34. 22 déc 1890 PRUDHOMME (Léon) (1833-1921): Grand Officier (10/07/96). 18/02/84 général de brigade.

35. 21 mars 1891 SWINEY (Michel-Marie-Edmond) (1830-1918): Commandeur (09/07/92). 04/03/85 général de brigade.

36. 21 mars 1891 FAUGERON (Emile) (1829-1911): Grand Officier (27/12/93). 05/05/85 général de brigade.

37. 21 mars 1891 BERENGER (Charles-Maxime) (1829-1913): Grand Officier (23/06/94). 24/10/85 général de brigade.

38. 11 juill 1891 ZOEGGER (Emile-Daniel) (1831-1912): Commandeur (05/07/93). 12/07/84 général de brigade.

39. 11 juill 1891 VARAIGNE (Jules-Auguste) (1834-1913): Grand Officier (29/12/97). 24/07/85 général de brigade.

40. 11 juill 1891 SONNOIS (Joseph-Emile-Alphonse) (1830-1923): Grand Officier (30/12/90). 14/10/86 général de brigade.

41. 29 déc 1891 LAMIRAUX (François-Gustave) (1830-1911): Commandeur (19/09/92). 06/07/86 général de brigade.

42. 09 avril 1892 BOSCAL de REALS Vicomte de MORNAC (Raoul-Alexandre-Gustave) (1830-1916): Commandeur (12/07/90). 02/02/86 général de brigade.

43. 09 juill 1892 De GARNIER des GARETS (Marie-Louis) (1838-1927): Grand Officier (29/12/98). 11/01/87 général de brigade.

44. 23 juill 1892 LE MOUTON de BOISDEFFRE (Raoul-François-Charles) (1839-1919): Grand Officier (10/07/96). 26/12/87 général de brigade.

45. 07 oct 1892 RIFF (Eugène-Alphonse) (1834-1913): Grand Officier (12/07/97). 02/02/86 général de brigade.

46. 18 mars 1893 GRISOT (Paul-Adolphe) (1839-1912): Grand Officier (21/07/00). 14/10/86 général de brigade.

47. 08 juill 1893 RAPP (Edouard) (1832-1922): Grand Officier (29/12/96). 11/01/87 général de brigade.

48. 08 juill 1893 CAILLARD (Jean-Baptiste-Hyacinthe) (1836-1923): Grand Officier (29/12/00). 21/10/87 général de brigade.

49. 26 août 1893 MADELOR (Hippolyte-Victor) (1833-1917): Grand Officier (29/12/98). 23/02/87 général de brigade.

50. 26 août 1893 De SESMAISONS (Claude-Marie-Rogatien) (1835-1920): Grand Officier (10/07/99). 05/11/87 général de brigade.

51. 28 sept 1893 CHANOINE (Charles-Sulpice-Jules) (1835-1915): Grand Officier (29/12/97). 21/11/85 général de brigade.

52. 28 sept 1893 CHICOYNEAU Baron de LAVALETTE (Joseph-Octave) (1834-1920): Grand Officier (06/06/99). 21/10/87 général de brigade.

53. 28 sept 1893 CORRENSON (Louis-Marie-Rodolphe-Achille) (1834-1912): Grand Officier (29/12/98). 05/11/87 général de brigade.

54. 08 nov 1893 MOTAS d'HESTREUX (Eugène-Philippe-Anatole) (1832-1919): Grand Officier (22/02/98). 18/11/87 général de brigade.

55. 08 nov 1893 BONNEFOND (Pierre) (1832-1911): Commandeur (26/12/94). 21/10/88 général de brigade.

56. 26 déc 1893 GEBHART (Paul) (1833-1915): Commandeur (30/12/95). 07/07/88 général de brigade.

57. 26 déc 1893 GARCIN (Marie-Nicolas-Edmond) (1834-1915): Grand Officier (25/12/99). 06/05/89 général de brigade.

58. 26 déc 1893 KESSLER (Charles) (1836-1916): Grand Officier (25/12/99). 11/07/89 général de brigade.

59. 10 juill 1894 FLORENTIN (Georges-Auguste) (1836-1922): Grand Croix (13/07/07), Grand chancelier de la Légion d'honneur. 06/05/89 général de brigade.

60. 10 juill 1894 QUINIVET (Hubert-Antoine) (1836-1913): Grand Officier (21/07/00). 11/07/89 général de brigade.

61. 09 oct 1894 JOLLIVET (Jules-Pierre-Marie-Prudence) (1834-1914): Grand Officier (10/07/99). 06/05/89 général de brigade.

62. 22 déc 1894 LECLERC (Jérôme-Julien) (1833-1913): Commandeur (10/07/96). 28/12/89 général de brigade.

63. 22 déc 1894 De SAINT-JULIEN (Henri-François-Marie) (1838-1917): Grand Officier (11/07/01). 28/12/89 général de brigade.

64. 18 mai 1895 MENNESSIER de LA LANCE (Gabriel-René) (1835-1924): Commandeur (03/09/98). 05/10/89 général de brigade.

65. 11 juill 1895 LANES (Louis-Joseph-Marc-Bernard) (1839-1911): Grand Officier (17/09/01). 28/12/89 général de brigade.

66. 11 juill 1895 METZINGER (Léon-Frédéric-Hubert) (1842-1914): Grand Croix (29/12/04). 28/10/91 général de brigade.

67. 28 sept 1895 FAURE-BIGUET (Paul-Vincent) (1838-1919): Grand Officier (11/07/01). 05/10/89 général de brigade.

68. 28 sept 1895 COLLET-MEYGRET (Antoine-Honoré-Hector-Tancrède) (1834-1910): Grand Officier (10/07/99). 28/12/89 général de brigade.

69. 28 sept 1895 RENOUARD (Jean-Constant-Edmond) (1836-1929): Grand Officier (25/12/99). 11/07/91 général de brigade.

70. 13 oct 1895 De LA TAILLE (Gabriel-Gustave) (1835-1925): Grand Officier (25/12/99). 26/10/90 général de brigade.

71. 26 déc 1895 BOREAU de ROINCE (Georges-Raymond) (1838-1928): Grand Officier (30/12/02). 21/03/91 général de brigade.

72. 26 déc 1895 LETOUZE de LONGUEMAR (Paul-Pierre-Louis-Marie) (1836-1928): Grand Officier (25/04/02). 21/03/91 général de brigade.

73. 26 déc 1895 CALLET (Jérôme) (1835-1918): Grand Officier (21/08/00). 11/07/91 général de brigade.

74. 30 mars 1896 De LAVIGNE (Eugène) (1835-1916): Commandeur (12/07/97). 05/10/89 général de brigade.

75. 31 mars 1896 SONNOIS (Gustave-Eugène) (1837-1914): Grand Officier (11/07/01). 11/07/91 général de brigade.

76. 31 mars 1896 De MONARD (Jules) (1838-1930): Grand Officier (30/12/02). 11/07/91 général de brigade.

77. 23 mai 1896 FARNY (Charles-Auguste) (1838-1924): Grand Officier (30/12/02). 09/04/92 général de brigade.

78. 10 juill 1896 GRIPOIS (André-Théodore-Jules) (1834-1918): Commandeur (27/12/93). 22/12/90 général de brigade.

79. 10 juill 1896 GRASSET (Marie-Louis-Armand) (1838-1911): Grand Officier (11/07/01). 29/12/91 général de brigade.

80. 09 oct 1896 GODART (Léon-Camille) (1837-1928): Grand Officier (30/12/01). 29/12/91 général de brigade.

81. 30 janv 1897 De CHAUVENET (Antoine-Maurice) (1838-1923): Commandeur (11/07/98). 12/07/90 général de brigade.

82. 30 janv 1897 Vicomte du BOIS de BEAUCHESNE (Henry-Alcide) (1836-1929): Commandeur (29/12/98). 29/12/92 général de brigade.

83. 25 mai 1897 TISSEYRE (Bernard-François-Justin) (1838-1937): Grand Officier (17/09/01). 09/04/92 général de brigade.

84. 25 mai 1897 TOURNIER (Marie-Charles-Justin) (1841-1912): Grand Officier (29/06/06). 20/02/94 général de brigade.

85. 10 juill 1897 GONSE (Charles-Arthur) (1838-1917): Commandeur (30/12/95). 28/09/93 général de brigade.

86. 01 sept 1897 LIBERMANN (Marie-Léon-Paul) (1837-1923): Grand Officier (11/07/02). 21/03/91 général de brigade.

87. 01 sept 1897 Du HAMEL de CANCHY (Arthur-Eugène-Louis-François) (1837-1913): Commandeur (30/12/01). 09/04/92 général de brigade.

88. 01 sept 1897 MOUTON (Félix) (1836-1923): Commandeur (10/07/99). 09/04/92 général de brigade.

89. 01 mars 1898 MARCHAND (Armand-Prosper) (1837-1923): Grand Officier (11/07/02). 09/04/92 général de brigade.

90. 01 mars 1898 HARTSCHMIDT (Auguste) (1839-1918): Grand Officier (12/07/04). 28/09/93 général de brigade.

91. 11 juill 1898 LE BEGUE de GERMINY (Hippolyte-Marie-Ghislain-Antoine) (1840-1918): Commandeur (17/09/01). 28/09/93 général de brigade.

92. 20 sept 1898 TANCHOT (Louis) (1838-1910): Commandeur (22/06/00). 26/12/93 général de brigade.

93. 20 sept 1898 DECHARME (Louis-Ernest-Albert) (1840-1915): Grand Officier (24/11/05). 20/02/94 général de brigade.

94. 08 nov 1898 BRUNET (Jules) (1838-1911): Grand Officier (30/12/02). 29/12/91 général de brigade.

95. 08 nov 1898 Baron d'AZEMAR (Adolphe-Henri-Gaston) (1837-1921): Commandeur (30/12/01). 18/03/93 général de brigade.

96. 08 nov 1898 LANGLOIS (Hippolyte) (1839-1912): Grand Officier (29/12/03), Sénateur. 09/10/94 général de brigade.

97. 16 déc 1898 ALLARD (Georges-Joseph) (1837-1920): Commandeur (11/07/00). 13/04/93 général de brigade.

98. 16 déc 1898 TRÔNE (Simon-Lucien) (1836-1910): Commandeur (11/07/01). 26/08/93 général de brigade.

99. 16 déc 1898 PEDOYA (Jean-Marie-Gustave) (1838-1938): Commandeur (11/07/01), Député. 26/12/93 général de brigade.

100. 30 janv 1899 De FERRON (Alain-Louis-Joseph) (1838-1933): Commandeur (11/07/02). 20/02/94 général de brigade.

101. 30 janv 1899 ROBINEAU-BOURGNEUF (Antonin) (1838-1928): Commandeur (30/12/01). 01/05/94 général de brigade.

102. 28 mars 1899 MORIO (Ariste-Armand) (1837-1924): Commandeur (17/09/01). 26/12/93 général de brigade.

103. 28 mars 1899 JEANNEROD (Gaspard-François-Joseph) (1839-1920): Grand Officier (30/12/02). 01/05/94 général de brigade.

104. 12 mai 1899 ANDRE (Louis-Joseph-Nicolas-André) (1838-1913): Commandeur (28/03/03) et Médaille Militaire (30/03/03). 26/12/93 général de brigade.

105. 12 mai 1899 POULLEAU (Edmond-Jean-Charles) (1839-1929): Commandeur (17/09/01). 20/02/94 général de brigade.

106. 10 juill 1899 De VILLE (Auguste-Charles-Prosper-Gaëtan) (1838-1916): Commandeur (30/12/02). 10/07/94 général de brigade.

107. 10 juill 1899 BOURJAT (Jean-Camille-Albert) (1838-1915): Commandeur (11/07/02). 16/03/95 général de brigade.

108. 10 juill 1899 RISBOURG (Henri-Pierre-Charles-Bernard) (1838-1925): Commandeur (11/07/00). 16/03/95 général de brigade.

109. 07 oct 1899 RAU (Frédéric-Paul-Sidney) (1841-1924): Grand Officier (29/12/03). 13/04/93 général de brigade.

110. 07 oct 1899 De TORCY (Louis-Joseph-Gilles) (1844-1918): Grand Officier (29/12/04). 30/03/95 général de brigade.

111. 07 oct 1899 JOLY (Albert) (1838-1918): Commandeur (31/12/02). 28/09/95 général de brigade.

112. 24 oct 1899 NIOX (Gustave-Léon) (1840-1921): Grand Officier (11/07/03), Directeur du musée de l'Armée, Président du Comité consultatif de perfectionnement du musée de l'Armée. 08/07/93 général de brigade.

113. 30 déc 1899 De MIBIELLE (Henri-François-Ludovic) (1841-1910): Commandeur (29/12/04). 10/07/94 général de brigade.

114. 30 déc 1899 Comte de FORSANZ (Hilarion-François-Marie) (1840-1919): Commandeur (30/12/01). 16/03/95 général de brigade.

115. 27 mai 1900 SERVIERE (Armand-Théodore) (1842-1921): Grand Croix (12/07/07). 22/12/94 général de brigade.

116. 11 juill 1900 PENDEZEC (Jean-Marie-Toussaint) (1842-1913): Grand Officier (29/12/04). 16/03/95 général de brigade.

117. 11 juill 1900 BALAMAN (Ulysse-Casimir) (1839-1914): Commandeur (11/07/02). 26/12/95 général de brigade.

118. 11 juill 1900 MILLET (Charles-Ferdinand) (1843-1914): Grand Officier (12/07/04). 09/10/96 général de brigade.

119. 29 août 1900 BONNET (Aristide-Michel-Florentin-Alexandre) (1839-1925): Commandeur (30/12/01). 22/12/90 général de brigade.

120. 29 août 1900 VEAU de LANOUVELLE (Gaston) (1842-1920): Grand Officier (12/07/06). 18/05/95 général de brigade.

121. 29 août 1900 CASTAY (Kléber) (1841-1911): Grand Officier (29/12/03). 10/07/96 général de brigade.

122. 30 oct 1900 OUDRI (Emile) (1843-1919): Grand Officier (29/12/03). 30/03/96 général de brigade.

123. 28 déc 1900 LAURENT (Pierre-Georges) (1843-1914): Grand Officier (12/07/07). 23/05/96 général de brigade.

124. 16 mai 1901 LELORRAIN (René-Gustave) (1841-1922): Commandeur (12/07/04). 09/10/94 général de brigade.

125. 09 juill 1901 De VALENTIN de LATOUR (Achille-Hippolyte-Marie) (1842-1915): Commandeur (30/12/02). 26/12/93 général de brigade.

126. 09 juill 1901 FABRE (Henri-Jules) (1841-1930): Commandeur (29/12/03). 22/12/94 général de brigade.

127. 12 oct 1901 GIRARDEL (Jean-Baptiste-Philippe-Léopold) (1842-1915): Commandeur (29/12/03). 29/12/96 général de brigade.

128. 12 oct 1901 BRANCHE (Théophile-Antoine-Albert) (1842-1922): Commandeur (12/07/05). 18/03/97 général de brigade.

129. 12 oct 1901 PEIGNE (Paul) (1841-1919): Grand Officier (12/07/04). 16/04/98 général de brigade.

130. 12 oct 1901 PELOUX (François-Georges-Adrien) (1845-1914): Grand Officier (30/12/09). 12/07/97 général de brigade.

131. 30 déc 1901 ROUX (Edouard-Gabriel-Georges) (1841-1920): Grand Officier (30/12/05). 12/07/97 général de brigade.

132. 30 déc 1901 DECKHERR (Henri-Alphonse) (1842-1933): Grand Officier (30/12/06). 01/09/97 général de brigade.

133. 30 déc 1901 De LACROIX (Henri) (1844-1924): Grand Croix (11/07/09) et Médaille Militaire (06/12/09). 01/03/98 général de brigade.

134. 24 mars 1902 HALTER (Michel-Eugène) (1841-1910): Grand Officier (12/07/04). 30/03/96 général de brigade.

135. 24 mars 1902 PAMARD (Ernest-Antoine-Augustin) (1842-1916): Grand Officier (12/07/04). 19/10/97 général de brigade.

136. 24 mars 1902 D'AMBOIX de LARBONT (Denis-Henri-Alfred) (1841-1926): Commandeur (11/07/03). 21/01/98 général de brigade.

137. 24 mars 1902 DEBATISSE (Jean-François-Ulysse) (1845-1927): Commandeur (12/07/05). 16/04/98 général de brigade.

138. 28 mai 1902 ROSSIN (Noël-Henri) (1843-1921): Grand Officier (31/12/07). 11/07/98 général de brigade.

139. 01 oct 1902 SOYER (Louis-Léonce-Frédéric) (1843-1927): Commandeur (12/07/04). 19/10/97 général de brigade.

140. 01 oct 1902 HERSON (Louis-Charles) (1843-1916): Grand Croix (11/07/08). 01/03/98 général de brigade.

141. 01 oct 1902 BORGNIS-DESBORDES (Charles-Ernest) (1843-1925): Grand Officier (31/12/07). 11/07/98 général de brigade.

142. 01 oct 1902 SOLARD (Charles-Louis-Alfred) (1840-1913): Commandeur (12/07/04). 28/03/99 général de brigade.

143. 01 oct 1902 BERTHIER (Jean-Georges) (1841-1922): Grand Officier (30/09/06). 28/03/99 général de brigade.

144. 30 déc 1902 PAPUCHON (Alexis) (1842-1919): Commandeur (29/12/03). 10/07/99 général de brigade.

145. 07 avril 1903 MOUNIER (Marie-Gaston-Casimir-Edouard) (1841-1912): Commandeur (29/12/04). 08/11/98 général de brigade.

146. 07 avril 1903 MONTAGNE (Alfred-Joseph-Louis) (1841-1939): Grand Officier (13/06/06). 28/03/99 général de brigade.

147. 07 avril 1903 MALAFOSSE (François-Ferdinand-Virgile) (1843-1918): Commandeur (12/07/05). 07/10/99 général de brigade.

148. 07 avril 1903 VILAR (Charles-Jean) (1844-1923): Commandeur (12/07/06). 07/10/99 général de brigade.

149. 07 avril 1903 MARTIN GALLEVIER de MIERRY (Eugène-Auguste-Louis) (1844-1918): Commandeur (12/07/04). 30/12/99 général de brigade.

150. 07 avril 1903 MICHEL (Jacques) (1842-1924): Grand Officier (12/07/06). 30/12/99 général de brigade.

151. 07 avril 1903 BRUNET (Jean-Baptiste-Louis) (1844-1925): Commandeur (12/07/04). 30/12/99 général de brigade.

152. 11 juill 1903 D'ENTRAIGUES (Jean-Charles-Albéric) (1843-1926): Commandeur (31/12/07). 11/07/98 général de brigade.

153. 11 juill 1903 LELONG (Michel) (1843-1929): Grand Officier (08/01/08). 28/03/99 général de brigade.

154. 11 juill 1903 DELRIEU (Emmanuel-Antoine) (1841-1912): Commandeur (12/07/05). 30/12/99 général de brigade.

155.  11 juill 1903 DUBOIS (Emile-Oscar) (1842-1928): Grand Officier (29/12/04). 11/07/00 général de brigade.

156. 11 juill 1903 BARBE (Gustave-Nicolas) (1842-1917): Commandeur (29/12/04). 12/07/00 général de brigade.

157. 09 oct 1903 ROIDOT (Jacques-Marie-Pierre-Albert) (1844-1913): Grand Officier (01/06/09). 16/12/98 général de brigade.

158. 09 oct 1903 BAZAINE-HAYTER (Georges-Albert) (1843-1914): Grand Officier (03/12/08). 07/10/99 général de brigade.

159. 09 oct 1903 Vicomte de LABORIE de LABATUT (René-Antoine-Eliza) (1842-1927): Commandeur (29/12/04). 07/10/99 général de brigade.

160. 29 déc 1903 NAQUET-LAROQUE (Samuel-Paul) (1843-1921): Grand Officier (31/12/07). 29/08/00 général de brigade.

161. 29 déc 1903 D'HEILLY (Léonce-Charles-Joseph) (1841-1923): Commandeur (11/07/03. 01/09/97 général de brigade.

162. 08 juill 1904 GILLET (Octave-Gustave-Adolphe) (1844-1921): Grand Officier (25/04/09). 11/07/00 général de brigade.

163. 23 sept 1904 PRIVAT (Marie-Louis) (1843-1929): Commandeur (30/12/05). 11/07/00 général de brigade.

164. 24 déc 1904 AMBROSINI (François-Xavier) (1844-1933): Commandeur (12/07/06). 11/07/00 général de brigade.

165. 24 mars 1905 TOREL (Edgard) (1843-1923): Grand Officier (15/09/08). 09/10/96 général de brigade.

166. 26 déc 1905 De CHABOT (Jacques-Marie) (1844-1923): Commandeur (30/12/06). 23/05/96 général de brigade.

167. 30 juin 1906 COUPILLAUD (Alfred-Célestin) (1844-1925): Commandeur (10/07/07). 30/12/01 général de brigade.

168. 10 oct 1906 VIEILLARD (Ernest-Antoine) (1844-1915): Grand Officier (26/12/09). 28/05/02 général de brigade.

Généraux de division des troupes coloniales.

1. 12 août 1899 (Infanterie de Marine) DODDS (Alfred-Amédée) (1842-1922): Grand Croix (11/07/02) et Médaille Militaire (13/01/07). 09/11/92 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

2. 04 sept 1900 (Artillerie de Marine) JAVOUHEY (Léopold-Marie-Joseph) (1839-1922): Grand Officier (11/07/03). 12/01/97 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

3. 25 sept 1905 FAMIN (Pierre-Paul) (1855-1922): Grand Officier (04/02/08). 24/03/02 général de brigade des troupes coloniales.

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 08 janv 1878 Comte des PLAS (Antoine-Louis-Albert) (1824-1910): Commandeur (07/08/77).

2. 22 août 1882 PARIS (Jean-Gabriel-Edouard-Narcisse) (1827-1911): Commandeur (28/12/89).

3. 27 déc 1884 De NEGRONI (Pascal-Olivier) (1829-1913): Commandeur (04/05/89).

4. 27 déc 1884 SAINTE-BEUVE (Henry-Edmond) (1828-1920): Commandeur (08/07/89).

5. 24 juill 1885 DEMAY (Jean) (1828-1911): Commandeur (28/12/89).

6. 24 oct 1885 DANLOUX (Jules-Alfred) (1830-1912): Commandeur (19/09/92).

7. 02 fév 1886 DELORME (Henri-Cyrille-Joseph) (1829-1912): Commandeur (11/07/91).

8. 20 mars 1886 LE GUERN (Charles-Louis-Adémar) (1832-1912): Commandeur (12/07/90).

9. 06 juill 1886 JAUBERT (Pascal-Philippe) (1827-1915): Commandeur (28/12/85).

10. 06 juill 1886 PETIT (Claude-Hippolyte) (1829-1912): Commandeur (30/12/90).

11. 11 janv 1887 DEADDE (François-Philippe-Auguste) (1829-1917): Grand Officier (30/12/90).

12. 11 janv 1887 LE MAÎTRE (Léon-François-Joseph) (1829-1913): Commandeur (23/03/91).

13. 11 janv 1887 SCHNEEGANS (Frédéric-Théodore) (1831-1914): Commandeur (17/09/91).

14. 01 juill 1887 MACE (Eugène-Athanase) (1831-1914): Commandeur (30/12/92).

15. 08 sept 1887 ROUSTAIN (Joseph-Léon) (1829-1913): Officier (24/06/86).

16. 21 oct 1887 GERARD (Théodore) (1830-1914): Commandeur (07/07/84).

17. 21 oct 1887 SAGET (Jean-Baptiste-Henry) (1829-1910): Officier (07/07/84).

18. 21 oct 1887 FLEURY (Paul-Louis-Félix) (1831-1915): Commandeur (30/12/90).

19. 07 fév 1888 ROULLET (Alfred-Joseph) (1833-1911): Commandeur (10/07/94).

20. 07 fév 1888 BAYARD (Joseph-Auguste) (1832-1914): Commandeur (27/12/93).

21. 05 mai 1888 SCHNEIDER (Ferdinand) (1829-1911): Officier (05/05/87).

22. 05 mai 1888 NOËL (Jules-Charles) (1830-1914): Commandeur (29/12/91).

23. 05 mai 1888 HUBERDEAU (Paulin) (1828-1915): Commandeur (12/07/90).

24. 05 mai 1888 FISSON JAUBERT d'AUBRY de PUYMORIN (Charles-Lowenski) (1832-1910): Commandeur (27/12/93).

25. 07 juill 1888 PAQUETTE (Alphonse-Jules) (1833-1917): Commandeur (26/12/94).

26. 07 juill 1888 LE LORRAIN (Alphonse) (1832-1915): Commandeur (30/12/92).

27. 11 juill 1889 LIVET (Léon) (1834-1910): Officier (28/12/85).

28. 11 juill 1889 MOUTZ (Marius-Stanislas-Philomin) (1836-1925): Commandeur (05/07/93).

29. 05 oct 1889 De MAILLIER (Stanislas-Henry-Rodolphe) (1831-1924): Commandeur (05/07/93).

30. 05 oct 1889 REVEL de BRETTEVILLE (Georges-Alphonse) (1832-1913): Commandeur (09/07/92).

31. 05 oct 1889 CHAMBERT (Léon-Joseph) (1834-1923): Commandeur (10/07/96).

32. 28 déc 1889 QUEILLE (François-Adrien) (1833-1911): Commandeur (26/12/94).

33. 28 déc 1889 HARTY Baron de PIERREBOURG (Louis-Olivier) (1833-1912): Commandeur (23/06/94).

34. 28 déc 1889 Comte de BRIEY (Marie-Théodore) (1831-1920): Officier (05/07/88).

35. 28 déc 1889 LASVIGNES (Bernardin-Dominique-Henri) (1832-1916): Commandeur (30/12/92).

36. 28 déc 1889 LEPLUS (François-Ernest) (1834-1912): Grand Officier (15/07/02).

37. 15 avril 1890 BESAUCELE (Ferdinand-Siméon) (1834-1917): Commandeur (05/07/88).

38. 12 juill 1890 NASSOY (Nicolas-Marcien) (1831-1912): Commandeur (20/12/86).

39. 26 oct 1890 DULAC (Philippe) (1831-1921): Commandeur (05/07/93).

40. 26 oct 1890 POTHE (Charles-Louis-Gustave) (1832-1915): Officier (28/12/89).

41. 26 oct 1890 Baron de SALLES (Ferdinand) (1831-1925): Grand Officier (05/07/93).

42. 26 oct 1890 De POUSARGUES (Marie-Antoine-Victor-Henry) (1832-1914): Commandeur (10/07/94).

43. 26 oct 1890 FAULTE de VANTEAUX (Joseph-Georges) (1835-1911): Commandeur (10/07/94).

44. 26 oct 1890 TRAVAILLEUR (Edouard-Yves) (1833-1926): Commandeur (05/07/93).

45. 22 déc 1890 VIONNOIS (Philippe-Emile) (1833-1915): Officier (29/12/87).

46. 22 déc 1890 JOLY (Ernest-François) (1833-1919): Commandeur (09/07/95).

47. 21 mars 1891 SENART (Amédée-Charles-Fortuné) (1832-1911): Commandeur (10/07/94).

48. 21 mars 1891 ALESSANDRI (Jean-Baptiste) (1835-1921): Commandeur (14/09/97).

49. 21 mars 1891 LACHAU (Jean-Antoine-Alfred) (1835-1920): Commandeur (17/09/94).

50. 11 juill 1891 MARIN (Emile-Antoine) (1836-1914): Commandeur (28/12/97).

51. 28 oct 1891 BUBBE (Henri-Léonce-Ali) (1834-1913): Commandeur (30/12/95).

52. 28 oct 1891 VIVENOT (Charles-Aimé-Alexandre-Emile) (1833-1918): Commandeur (09/07/95).

53. 29 déc 1891 DESCHARMES (Augustin-Marie-Léon) (1834-1916): Commandeur (09/07/95).

54. 29 déc 1891 LE COAT de SAINT-HAOUEN (Antoine-Alexis-Pierre) (1833-1915): Commandeur (28/12/88).

55. 29 déc 1891 HEINTZ (Georges-Albert) (1832-1915): Commandeur (27/12/93).

56. 09 avril 1892 NOËL (Elie-Félix-Georges) (1835-1915): Commandeur (12/07/97).

57. 09 avril 1892 JACQUEY (Armand-Victor) (1834-1921): Commandeur (26/12/94), Député.

58. 09 avril 1892 PRAX (Pierre-Léon) (1834-1927): Commandeur (30/12/95).

59. 09 juill 1892 RECAMIER (Maximilien-Jules-Marie) (1835-1924): Commandeur (29/12/96).

60. 07 oct 1892 LEGRAND (Auguste) (1835-1915): Commandeur (28/07/97).

61. 07 oct 1892 MARMET (Joseph-Stanislas) (1835-1922): Commandeur (29/12/91).

62. 29 déc 1892 LANGLOIS (Louis-Auguste-Hyacinthe) (1833-1918): Commandeur (10/07/94).

63. 29 déc 1892 COTTON (Joseph-Frédéric-Désiré) (1835-1910): Grand Officier (29/12/96).

64. 18 mars 1893 MARSILLON (Etienne) (1835-1923): Commandeur (12/07/97).

65. 18 mars 1893 LEROY (Eugène-Paul-Emile) (1836-1910): Commandeur (12/07/90).

66. 18 mars 1893 MALAPER (François-Ernest) (1836-1923): Commandeur (11/07/98).

67. 13 avril 1893 OLIVIER (Marie-Georges) (1835-1926): Commandeur (11/07/91).

68. 08 juill 1893 RUYSSEN (Théophile-Anatole-Gaëtan) (1838-1916): Commandeur (11/07/98).

69. 26 août 1893 TEILLARD (Etienne) (1836-1913): Commandeur (29/12/96).

70. 26 août 1893 BOURELLY (Jules) (1835-1921): Commandeur (10/07/96).

71. 28 sept 1893 De GIRARDIN (Jean-Marie-Emmanuel) (1841-1917): Commandeur (30/12/02).

72. 28 sept 1893 POTELLERET (Alexandre-Alphonse) (1835-1915): Commandeur (12/07/97).

73. 28 sept 1893 LANGLOIS (François-Jules-Gustave) (1835-1917): Commandeur (26/07/93).

74. 08 nov 1893 REIBELL (Auguste) (1836-1914): Commandeur (14/09/97).

75. 08 nov 1893 MICHON (Alfred-Gabriel) (1836-1912): Officier (28/12/89).

76. 08 nov 1893 TUROT (Paul) (1835-1921): Commandeur (12/07/97).

77. 26 déc 1893 Comte d'ESCLAIBES d'HUST (Raymond-François-Marie) (1836-1910): Commandeur (29/12/98).

78. 26 déc 1893 CANONGE (Joseph-Frédéric) (1837-1927): Commandeur (29/12/98).

79. 20 fév 1894 VUILLEMENOT (Anatole-Alphonse-Adolphe) (1839-1933): Commandeur (29/12/98).

80. 10 juill 1894 MASSENET ROYER de MARANCOUR (Frédéric-Auguste-Edmond) (1837-1929): Commandeur (12/07/09).

81. 10 juill 1894 FRAYSSINEAU (Victor-Louis-Marie) (1840-1929): Commandeur (03/02/02).

82. 10 juill 1894 ROTHE (Casimir-Louis-Emile) (1835-1912): Commandeur (05/07/93).

83. 09 oct 1894 LE LOUP de SANCY de ROLLAND (Jules-Clément) (1842-1922): Commandeur (29/12/03).

84. 09 oct 1894 AMADE (Jacques-Marie-Léopold) (1836-1913): Officier (30/12/92).

85. 09 oct 1894 FORGET (Louis-Emile) (1836-1910): Commandeur (28/12/97).

86. 22 déc 1894 DUFORT (Auguste-Marie-Bazile) (1836-1932): Commandeur (11/07/98).

87. 22 déc 1894 PHILIPPE (Emile) (1837-1914): Commandeur (29/12/98).

88. 22 déc 1894 MASSING (Camille-Adrien) (1836-1911): Officier (29/12/91).

89. 22 déc 1894 NASSOY (Jean-Pierre-Nicolas) (1837-1921): Commandeur (25/12/99).

90. 16 mars 1895 GAUDIN (Georges-Alexandre) (1838-1915): Commandeur (10/07/99).

91. 16 mars 1895 LANGLOIS (Arthur) (1837-1910): Commandeur (29/12/98).

92. 16 mars 1895 DEMIMUID TREÜILLE de BEAULIEU (Marie-Edouard) (1837-1910): Officier (30/12/92).

93. 16 mars 1895 CARDOT (Lucien) (1838-1920): Commandeur (19/09/00).

94. 16 mars 1895 AVON (Michel-Louis-Adolphe) (1841-1918): Commandeur (21/09/93).

95. 16 mars 1895 OLIVIER (Fernand-Anatole-Saturnin) (1836-1912): Commandeur (11/07/98).

96.  11 juill 1895 Baron de BENOIST (Arthur-Marie-Paul) (1844-1929): Commandeur (07/07/06).

97. 28 sept 1895 SALAVILLE LAVAL O'FARRELL (Ernest-James-Henri-Scipion) (1837-1915): Commandeur (25/12/99).

98. 28 sept 1895 BRZUMIENSKI (Emile) (1836-1919): Officier (30/12/90).

99. 28 sept 1895 De BOYSSON (Marie-Izaac-Paul) (1840-1914): Commandeur (30/12/01).

100. 26 déc 1895 DIETRICH (Paul-Emile-Ferdinand) (1837-1913): Commandeur (10/09/99).

101. 30 mars 1896 SERVAT de LAISLE (Marie-Charles-Raymond) (1839-1916): Commandeur (29/12/00).

102. 31 mars 1896 D'HARANGUIER de QUINCEROT (François-Alphonse) (1840-1912): Commandeur (30/12/01).

103. 31 mars 1896 KIRGENER Baron de PLANTA (Antoine-François-Joseph) (1839-1917): Commandeur (11/07/01).

104. 31 mars 1896 POTTIER (Charles) (1837-1914): Commandeur (29/12/98).

105. 31 mars 1896 MASSU (Emile-Honoré-Germain) (1838-1917): Commandeur (10/07/99).

106. 29 avril 1896 (28/09/95) DUMONT (Jean-Albert) (1839-1929): Commandeur (11/07/00).

107. 23 mai 1896 Vicomte de SALIGNAC-FENELON (Mathieu-Bernard-Hélène-Alphonse) (1842-1924): Officier (22/05/73).

108. 23 mai 1896 RICQ (Gustave-Olivier-Julien) (1839-1922): Commandeur (29/12/00).

109. 23 mai 1896 GRAFF (Eugène-Jean-Martin) (1838-1928): Commandeur (12/09/99).

110. 10 juill 1896 BELBEZE (Marie-Clément-Emile) (1840-1913): Commandeur (11/07/02).

111. 10 juill 1896 DOË de MAINDREVILLE (Charles-Maurice) (1837-1922): Commandeur (26/12/94).

112. 10 juill 1896 DEHON-DAHLMANN (Georges-Fernand) (1840-1917): Commandeur (11/07/02).

113. 10 juill 1896 FAURE-BIGUET (Gabriel-Isidore) (1838-1919): Commandeur (11/07/00).

114. 10 juill 1896 CHANSON (Charles-Achille-Edmond) (1839-1916): Commandeur (11/07/01).

115. 24 nov 1896 GRAVIER de VERGENNES (Hubert-Jean-Pierre) (1841-1916): Commandeur (30/12/02).

116. 24 nov 1896 LAPOUGE (Marie-Antony-Jean) (1837-1921): Commandeur (13/01/07).

117. 28 déc 1896 CUNY (Léon) (1838-1912): Commandeur (23/04/00).

118. 30 janv 1897 GASCHET (Pierre-Albert) (1839-1922): Commandeur (11/07/00).

119. 30 janv 1897 ALLOTTE de LA FUÿE (Georges-Augustin) (1843-1911): Grand Officier (28/02/05).

120. 30 janv 1897 CHAUMONT (Jean-Jules-Léonard-Balthazard) (1837-1925): Commandeur (17/10/99).

121. 02 mars 1897 FLOUVAT (Victor-Henri-Alexandre) (1838-1912): Commandeur (11/07/00).

122. 02 mars 1897 ROY de VAQUIERES (François-César-Ernest) (1839-1921): Commandeur (11/07/01).

123. 02 mars 1897 BLANDIN de CHALAIN (Victor-Gustave) (1840-1919): Commandeur (11/07/02).

124. 18 mars 1897 CHAMOIN (Achille-Arthur) (1837-1914): Officier (05/07/93).

125. 25 mai 1897 MEYSSONNIER (Paul-Marie-Joseph) (1839-1915): Commandeur (11/07/01).

126. 25 mai 1897 RAMOTOWSKI (Léopold-Tadée) (1841-1921): Officier (11/07/98).

127. 01 sept 1897 DOSSE (Claude) (1838-1927): Commandeur (11/07/00).

128. 01 sept 1897 AUDREN de KERDREL (Roger-Casimir-Marie) (1841-1929): Commandeur (30/12/02), sénateur.

129. 01 sept 1897 PEZEU (Antonin-Ernest) (1839-1921): Commandeur (11/07/01).

130. 01 sept 1897 Baron de MAISTRE (Armand-Marie-René) (1842-1928): Commandeur (19/03/04).

131. 19 oct 1897 MANSUY (Henri-Hubert) (1842-1910): Commandeur (29/12/03).

132. 19 oct 1897 SOUSSELIER (Charles-Louis) (1839-1917): Commandeur (11/07/01).

133. 19 oct 1897 NIEL (Léopold-Gustave) (1846-1918): Officier (11/07/96).

134. 19 oct 1897 De GEYER d'ORTH (Paul) (1841-1926): Officier (30/12/95).

135. 28 déc 1897 VEDEAUX (Charles-Marie-Félix) (1840-1914): Commandeur (11/07/02).

136. 28 déc 1897 Comte de COURSON de LA VILLENEUVE (Arthur-Eudoxe-Marie) (1843-1923): Commandeur (12/07/05).

137. 28 déc 1897 FAVARCQ (Adolphe) (1839-1920): Commandeur (29/12/00).

138. 28 déc 1897 RICHARD (Jean-Claude-Fleuri) (1843-1922): Commandeur (12/07/05).

139. 28 déc 1897 MAUDUIT (Antonin-Louis) (1839-1913): Commandeur (11/07/01).

140. 28 déc 1897 ROGET (Gaudérique) (1846-1917): Officier (30/12/92).

141. 28 déc 1897 DELANNE (Alfred-Louis-Adrien) (1844-1927): Commandeur (08/05/06).

142. 01 mars 1898 LESNE (Joseph-Edme-Fabrice) (1841-1912): Commandeur (11/07/03).

143. 01 mars 1898 PARISOT (Antoine-Victor) (1840-1922): Commandeur (11/07/01).

144. 01 mars 1898 GAILLARD de SAINT-GERMAIN (Charles-Marie-Raoul) (1839-1914): Commandeur (11/07/00).

145. 01 mars 1898 De LESTAPIS (Adrien-Firmin) (1842-1915): Commandeur (29/12/03).

146. 01 mars 1898 GERMER-DURAND (Louis-Jules-Jean) (1839-1913): Commandeur (29/12/00) et Médaille Militaire (15/08/60).

147. 16 avril 1898 GESLIN de BOURGOGNE (Yves-Marie-Charles) (1847-1910): Officier (10/07/99).

148. 16 avril 1898 De FROISSARD Marquis de BROISSIA (Marie-Césaire-Edouard-Amaury) (1844-1933): Officier (10/07/99).

149. 08 mai 1898 LEFEVRE Marquis d'ORMESSON (Emmanuel-Marie-François-de-Paule) (1844-1922): Officier (26/12/94).

150. 08 mai 1898 De CHALENDAR (Ferdinand) (1843-1925): Commandeur (12/07/05).

151. 11 juill 1898 DALMAS de LAPEROUSE (Léon-Robert) (1842-1915): Commandeur (29/12/03).

152. 11 juill 1898 DECHIZELLE (Arthur) (1839-1918): Commandeur (29/12/00).

153. 20 sept 1898 BONNET (Jules-François-Marie) (1840-1928): Commandeur (19/03/02).

154. 20 sept 1898 MAILLAC (Emile-Charles-Bazile) (1840-1918): Commandeur (19/03/02).

155. 20 sept 1898 BEAUGIER (François-Alfred) (1842-1914): Commandeur (17/04/04).

156. 20 sept 1898 D'IVOLEY (Jean-Gaston) (1841-1927): Commandeur (30/12/01).

157. 22 oct 1898 De LESTAPIS (Adrien-Gaston) (1845-1911): Officier (11/07/98).

158. 08 nov 1898 COUSTIS de LA RIVIERE (Paul-Léon-Sosthène) (1842-1917): Commandeur (27/11/04).

159. 08 nov 1898 MARCHAL (Nicolas-Alfred) (1839-1910): Commandeur (29/12/00).

160. 16 déc 1898 LACHASSE (Antoine-Arthur) (1842-1925): Commandeur (12/07/04).

161. 16 déc 1898 VARIGAULT (Marie-Georges) (1839-1917): Commandeur (11/07/01).

162. 16 déc 1898 BAUDENS (Maurice-Marie-Auguste-Lucien) (1846-1932): Commandeur (29/12/04).

163. 16 déc 1898 PALLE (Marie-Anatole) (1843-1917): Grand Officier (02/11/05).

164. 31 janv 1899 BASSOT (Jean-Antonin-Léon) (1841-1917): Commandeur (11/07/02), Directeur honoraire au Ministère de la Guerre.

165. 31 janv 1899 PENEL (François) (1840-1914): Commandeur (11/07/02).

166. 31 janv 1899 POTERAT de BILLY (Gustave-Germain-Marie) (1840-1924): Officier (09/07/95).

167. 31 janv 1899 LARNAC (Marie-Charles-Victor-Auguste) (1841-1921): Commandeur (30/12/02).

168. 28 mars 1899 DESLOY (Charles-Esprit) (1841-1926): Commandeur (25/04/03).

169. 12 mai 1899 De CLERIC (Alfred-Louis-Edgard) (1841-1921): Commandeur (11/07/03).

170. 12 mai 1899 BOUCHER de MORLAINCOURT (Edouard-Charles-Marie) (1841-1922): Commandeur (27/08/03).

171. 10 juill 1899 D'AVIAU de PIOLANT (Albert-Charles-François) (1845-1926): Officier (11/07/00).

172. 10 juill 1899 MAUX (Joseph-Marcellin) (1840-1926): Commandeur (11/07/01).

173. 10 juill 1899 RADIGUET (Ernest) (1840-1926): Commandeur (30/12/01).

174. 10 juill 1899 SEGONDAT (Ernest-Eugène) (1843-1928): Commandeur (12/07/04).

175. 10 juill 1899 BENOIST (Marie-Alexandre-Albert) (1840-1917): Officier (11/07/00).

176. 08 sept 1899 (erreur en réalité: 08 sept 1898) (01/03/98) PERBOYRE (Louis-Eugène-Marie) (1839-1918): Officier (09/07/92).

177. 07 oct 1899 LLANAS (Alcide-Isidore) (1841-1925): Officier (29/12/00).

178. 07 oct 1899 LACOSTE (Emmanuel-Auguste) (1842-1923): Commandeur (29/12/03).

179. 07 oct 1899 ROCHE (Eugène-Théophile-Auguste) (1841-1914): Commandeur (11/07/03).

180. 07 oct 1899 Comte de FRANCE (Robert-Marie) (1842-1926): Commandeur (12/07/04).

181. 07 oct 1899 BERNARD (Jean-Baptiste-Camille) (1841-1922): Commandeur (30/12/02).

182. 07 oct 1899 GILLET (Pierre-Léon) (1840-1926): Commandeur (30/12/01).

183. 07 oct 1899 MEERT (Albert-Ambroise-Antoine) (1845-1932): Commandeur (12/07/06).

184. 07 oct 1899 NICOLAS (Jacques) (1844-1913): Commandeur (30/12/05).

185. 30 déc 1899 PHILPIN de PIEPAPE (Léonce-Marie-Gabriel) (1840-1925): Commandeur (30/12/01).

186. 30 déc 1899 HEURTAULT Vicomte de LAMMERVILLE (Joseph-Louis-Marie) (1847-1910): Commandeur (08/08/09).

187. 30 déc 1899 KONNE (Jean-François-Joseph) (1843-1922): Commandeur (12/07/05).

188. 30 déc 1899 JANNOT (Eugène) (1844-1916): Officier (14/09/97).

189. 24 avril 1900 Baron de WITTE (Adrien-Raymond-Alexandre-Marie) (1845-1931): Officier (11/07/01).

190. 24 avril 1900 KOLB (Paul-Alexandre-Victor) (1843-1932): Commandeur (12/07/04).

191. 27 mai 1900 De NONANCOURT (Paul-Arthur) (1847-1930): Officier (09/07/95).

192. 11 juill 1900 SERIOT (Marie-François dit Edouard) (1845-1930): Commandeur (11/07/03).

193. 11 juill 1900 PLAZANET (Jacques) (1845-1926): Officier (11/07/01).

194. 11 juill 1900 CUNY (Olivier-Adolphe-Amédée-Edouard) (1844-1929): Commandeur (07/05/06).

195. 11 juill 1900 LARRIVET (Louis) (1843-1915): Commandeur (29/12/04).

196. 29 août 1900 CAUVIN (Joseph-Bruno-Lucien) (1843-1926): Commandeur (08/04/03).

197. 30 oct 1900 JOLLY (Donnat-Albert) (1845-1911): Commandeur (12/07/04).

198. 30 oct 1900 REGNERY (Gustave) (1842-1926): Commandeur (12/07/04).

199. 28 déc 1900 BOSC (Catherine-Gabriel-Guillaume) (1841-1918): Commandeur (11/07/00).

200. 28 déc 1900 GIRARD-PINSONNIERE (Félix-Germain) (1844-1932): Commandeur (29/12/04).

201. 08 mars 1901 GEAY de MONTENON (Marie-Jacques-Etienne-Henri) (1844-1919): Commandeur (14/07/06).

202. 08 mars 1901 HEIMBURGER (Philippe-Alfred) (1844-1919): Commandeur (30/12/05).

203. 08 mars 1901 LELONG (Marie-Félix-Léon) (1841-1928): Commandeur (12/03/03).

204. 09 juill 1901 CHOQUET (Félix-Napoléon) (1844-1925): Commandeur (22/09/06).

205. 09 juill 1901 LAUDE (César-Edouard) (1846-1924): Commandeur (11/07/08).

206. 09 juill 1901 GUILLET (Gustave-Edouard) (1844-1917): Grand Officier (30/12/05).

207. 18 sept 1901 (20/09/98) Vicomte de FORSANZ (Raoul-Camille-Sidonie-Marie) (1845-1914): Officier (30/12/95).

208. 12 oct 1901 LAVAL (Alfred-Marie-Albin) (1846-1917): Commandeur (11/07/00).

209. 12 oct 1901 RUNGS (Charles-Philippe-Henri) (1844-1915): Commandeur (12/07/06).

210. 12 oct 1901 PRIOU (Jules-Louis-Gabriel) (1844-1913): Commandeur (30/12/05).

211. 12 oct 1901 CAUCHEMEZ (Auguste-Constant) (1844-1919): Grand Officier (12/07/06).

212. 30 déc 1901 MOREL (Jules-Florimond-Louis) (1847-1912): Officier (10/07/99).

213. 30 déc 1901 L'ESPAGNOL de CHANTELOUP (Eugène-Louis-Marie-Corentin) (1844-1941): Commandeur (29/12/04).

214. 30 déc 1901 PRUNGET (Eugène) (1842-1930): Commandeur (29/12/03).

215. 30 déc 1901 SOYER (Albert) (1844-1926): Commandeur (30/12/05).

216. 30 déc 1901 DIDIO (Jean-Léon) (1844-1932): Commandeur (12/07/06).

217. 30 déc 1901 SOUHART (Georges-Barthélémy) (1844-1914): Commandeur (12/07/06).

218. 30 déc 1901 BABIN (Louis-Marie-Edmond) (1844-1913): Grand Officier (12/07/06).

219. 30 déc 1901 SAMARY (Emile-Justin) (1844-1926): Commandeur (11/07/03).

220. 24 mars 1902 De LARDEMELLE (Marie-Georges) (1844-1922): Commandeur (12/07/06).

221. 24 mars 1902 LAGROY de CROUTTE de SAINT-MARTIN (Léonce-Joseph-Anselme) (1845-1924): Commandeur (25/08/06).

222. 24 mars 1902 Marquis de MOULINS-ROCHEFORT (Marie-Florimond-Radegonde-Louis) (1844-1926): Commandeur (30/12/05).

223. 24 mars 1902 REVERARD (Emile-Charles-Louis) (1845-1919): Commandeur (30/05/07).

224. 24 mars 1902 DELANNEAU (Pierre-Léon) (1846-1913): Commandeur (12/07/04).

225. 24 mars 1902 BAUDIC (Joseph-Louis) (1845-1927): Officier (11/07/03).

226. 24 mars 1902 DEVAUREIX (Anne-Albert) (1844-1930): Commandeur (12/07/06).

227. 28 mai 1902 De LAVECH-DESFAURIES (Jean-Paul-Guillaume) (1846-1912): Commandeur (31/12/07).

228. 28 mai 1902 DAUDIGNAC (Edouard) (1845-1918): Commandeur (06/07/07).

229. 28 mai 1902 ROBIQUET (Edmond-Louis-Paul) (1844-1926): Commandeur (30/12/05).

230. 28 mai 1902 REBORA (Léopold) (1843-1913): Commandeur (29/12/04).

231. 13 juill 1902 LAVERGNE (Alphonse) (1844-1921): Commandeur (29/12/03).

232. 01 oct 1902 COLARD (Claude-Marie-Ludovic-René) (1845-1914): Officier (09/07/95).

233. 01 oct 1902 RENARD (Pierre-Georges) (1844-1931): Commandeur (12/07/04).

234. 01 oct 1902 CLOQUARD (Charles-Justin-Alfred) (1840-1920): Officier (29/12/03).

235. 01 oct 1902 CORNILLE (Charles-Alphonse) (1845-1926): Commandeur (12/07/05).

236. 01 oct 1902 TETARD (Charles-Georges) (1844-1932): Commandeur (29/12/04).

237. 30 déc 1902 BARRY (Maximilien-Etienne-Emile) (1843-1910): Commandeur (12/07/05).

238. 30 déc 1902 VALUY (Elisée) (1846-1917): Commandeur (31/12/07).

239. 30 déc 1902 DELAVALLEE (Emile-Théophile) (1843-1924): Commandeur (11/07/02).

240. 07 avril 1903 HÜRSTEL (Marie-Emile) (1846-1929): Commandeur (12/07/04).

241. 07 avril 1903 FAURE (François-Léon) (1845-1917): Officier (25/12/99).

242. 07 avril 1903 De RENOUARD Comte de SAINTE-CROIX (Louis-François-Roger) (1846-1919): Officier (11/07/00).

243. 07 avril 1903 CHEROUTRE (Henri-Joseph) (1847-1913): Commandeur (29/12/04).

244. 07 avril 1903 RYCKEBUSCH (Charles) (1846-1914): Commandeur (29/12/04).

245. 07 avril 1903 RAMBAUD (Marie-Léon-Denis-Léon) (1845-1930): Commandeur (11/07/02).

246. 07 avril 1903 DUPUY (Jean-Raoul) (1845-1927): Commandeur (30/12/05).

247. 11 juill 1903 SCHEWAEBEL (Ernest-Joseph) (1845-1929): Commandeur (30/12/06).

248. 11 juill 1903 D'APVRIL (Emile-Léon) (1845-1913): Officier (30/12/92).

249. 11 juill 1903 PREVOST (Arthur-Jean-Baptiste-Aimé-Joseph) (1845-1914): Officier (10/07/99).

250. 11 juill 1903 Vicomte de PREVAL (Marie-Clément-Denis-Paul) (1846-1919): Officier (12/07/04).

251. 11 juill 1903 WARION (Alfred-Charles-Emile) (1844-1922): Commandeur (29/12/04).

252. 11 juill 1903 TRONSENS (Edouard-Antoine-Louis) (1845-1925): Officier (17/09/01).

253. 11 juill 1903 De FRY (Oscar-Alexandre-Henry) (1844-1922): Commandeur (30/06/06).

254. 09 oct 1903 CHARBONNIER (Pierre-Félix) (1845-1915): Commandeur (12/07/05).

255. 29 déc 1903 GILARDONI (Henri-Frédéric) (1845-1935): Commandeur (10/07/07).

256. 31 déc 1903 AUBERTIN (Claude-Fabien-Irénée) (1844-1924): Commandeur (30/12/05).

257. 31 déc 1903 GAUTHIER (Edouard-François-Marie) (1847-1928): Grand Officier (16/08/09).

258. 30 mars 1904 VILLERS (Pierre-Maxime) (1847-1918): Commandeur (30/12/06).

259. 30 mars 1904 TRIBOUDET de MAINBRAY (Henry-Isidore) (1847-1926): Commandeur (11/07/09).

260. 30 mars 1904 COURTES (Jean-Félix-Eugène-Albert) (1845-1931): Commandeur (30/12/05).

261. 30 mars 1904 SEVE (Henry-Jean-Baptiste-Benjamin) (1847-1921): Officier (12/07/05).

262. 30 mars 1904 GAUDELETTE (Arthur-Gustave) (1844-1916): Commandeur (08/05/06).

263. 30 mars 1904 MOLINARD (Georges-Auguste) (1848-1910): Commandeur (30/12/06).

264. 30 mars 1904 DOLOT (Conrad-Etienne-Gabriel) (1847-1924): Commandeur (12/07/05).

265. 02 mai 1904 D'AUBIGNY (Georges-Marie-Gustave) (1844-1925): Commandeur (02/06/06).

266. 08 juill 1904 WEICK (Charles-Marie-Amédée) (1849-1930): Officier (12/07/05).

267. 23 sept 1904 LAPORTE (Louis-Charles) (1845-1918): Officier (08/04/03).

268. 23 sept 1904 DUBOC (François-Félix) (1847-1930): Commandeur (10/07/07).

269. 24 déc 1904 HURAULT Vicomte de VIBRAYE (Ludovic-Marie-Michel) (1845-1929): Commandeur (30/12/06).

270. 24 déc 1904 LATOUR d'AFFAURE (Félix-Washington) (1849-1920): Officier (25/12/99).

271. 24 déc 1904 LEROSEY (Jules-Louis-Désiré) (1847-1917): Commandeur (30/12/08).

272. 24 mars 1905 ROBERT (Jean-Baptiste-Charles-Ernest) (1846-1914): Commandeur (31/12/07).

273. 24 mars 1905 D'OR (Ferdinand-Louis-Adolphe) (1845-1920): Officier (22/05/04).

274. 24 mars 1905 LHERITIER (Louis-Félix) (1846-1918): Commandeur (31/12/07).

275. 24 mars 1905 DOUDIES (Jean) (1846-1922): Commandeur (12/07/06).

276. 23 juin 1905 JACQUIN (Paul-Adolphe-François) (1847-1917): Officier (10/07/99).

277. 26 déc 1905 QUEVILLON (Léon-Fernand) (1847-1910): Commandeur (11/07/09).

278. 26 déc 1905 DURUPT (François-Eugène) (1847-1922): Officier (30/12/06).

279. 26 déc 1905 Comte de MONTANGON (Marie-Henry-Louis) (1846-1919): Officier (05/09/05).

280. 26 déc 1905 PETITBON (Charles-Franck-Edwin) (1847-1923): Commandeur (30/12/06).

281. 25 mars 1906 ROUSSET (Charles-Louis-Marie-Joseph) (1847-1922): Officier (29/12/03).

282. 29 mars 1906 FRANCFORT (Léon) (1847-1918): Officier (04/12/02).

283. 24 juin 1906 De VALORY (Eugène-Auguste-Xavier) (1847-1911): Commandeur (11/07/09).

284. 24 juin 1906 LECOMTE (Charles-Marie-Auguste) (1847-1928): Commandeur (07/11/09).

285. 24 juin 1906 PERROT (Edmond) (1847-1924): Officier (11/07/03).

286. 24 juin 1906 AKERMANN (Nicolas) (1847-1910): Officier (10/07/07).

287. 30 juin 1906 BOELL (Marie-Joseph-Henry) (1849-1927): Commandeur (11/07/08).

288. 27 sept 1906 De BARBERIN (Jean-François-Joseph-Alcide) (1847-1925): Commandeur (08/11/09).

289. 27 sept 1906 HOTZ (Joseph-Florent-Oswald) (1847-1933): Officier (31/12/07).

290. 27 sept 1906 PELLET (Arthur) (1850-1929): Officier (31/12/07).

291. 27 sept 1906 WOIRHAYE (Jean-François-Emile) (1849-1931): Officier (31/12/07).

292. 28 sept 1906 BEZANCON (Marie-Léandre-Henri-Paul) (1847-1935): Officier (12/07/05).

293. 01 oct 1906 TEZENAS (Paul-Gustave) (1846-1941): Commandeur (11/07/08).

294. 05 oct 1906 DENNERY (Justin) (1847-1928): Commandeur (23/12/09).

295. 20 juin 1907 BUIS (Georges-Auguste-Adrien-Joseph-Abel) (1850-1911): Commandeur (30/12/08).

296. 20 juin 1907 MOREAU (Henri-Théodore) (1852-1921): Officier (11/07/08).

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 21 juill 1898 (Artillerie de Marine) DELAISSEY (Jean-Alphonse) (1838-1911): Commandeur (11/07/99).

2. 02 juin 1899 (Infanterie de Marine) PUJOL (Edmond-Alfred-Louis-Joseph) (1841-1913): Commandeur (17/07/00).

3. 18 juill 1900 (Artillerie de Marine) BERTIN (Eugène) (1847-1931): Commandeur (30/12/02).

4. 04 sept 1900 (Artillerie de Marine) PUEL (Jacques-Alexandre-Odillon) (1846-1911): Commandeur (12/07/04).

5. 12 juill 1903 RABIER (Lucien) (1843-1910): Commandeur (29/12/04).

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 23 sept 1888 DEMARTIAL (Jean-Baptiste-Urbain) (1836-1910): Grand Officier (28/05/98). 12/01/85 contrôleur général de deuxième classe.

2. 24 juin 1892 Du MARCHE (François-Georges-Henry) (1836-1922): Grand Officier (29/12/00). 10/03/86 contrôleur général de deuxième classe.

3. 23 août 1892 FOROT (Pierre) (1834-1910): Commandeur (27/12/93). 06/05/86 contrôleur général de deuxième classe.

4. 20 avril 1896 ROMANET (Guillaume-Laurent-Louis-Léon) (1840-1934): Grand Officier (29/12/03). 25/05/88 contrôleur général de deuxième classe.

5. 27 mai 1896 GAMELIN (Zéphirin-Auguste-Joseph) (1837-1921): Commandeur (11/07/98). 23/09/88 contrôleur général de deuxième classe.

6. 11 mai 1900 CAILLE (Jean-Baptiste-Victor) (1839-1924): Commandeur (11/07/03). 11/05/00 contrôleur général de première classe.

7. 05 mars 1901 ENJALBERT (Jules-Pierre-Arthur) (1841-1920): Grand Officier (12/07/05). 17/10/92 contrôleur général de deuxième classe.

8. 08 mars 1901 LACAPELLE (Gustave-Léon-Jean-Baptiste-Nicolas) (1843-1912): Grand Officier (29/12/04). 17/05/93 contrôleur général de deuxième classe.

9. 06 sept 1902 BRICHARD (Louis-Félix) (1842-1922): Grand Officier (30/12/06). 06/01/93 contrôleur général de deuxième classe.

10. 14 juin 1904 VENTRE (Félix-Napoléon) (1842-1918): Commandeur (29/12/03). 11/05/00 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 21 mars 1888 BARRET (Marie-Gustave-Abel) (1833-1914): Commandeur (30/12/95).

2. 02 oct 1893 LONGUET (Joseph-François-Léon) (1835-1914): Officier (12/07/80).

3.  27 déc 1895 TASTAVIN (Alexandre-Emile-Paul) (1840-1919): Commandeur (11/07/00).

4. 20 avril 1896 ALLAIRE (Léon) (1841-1921): Commandeur (30/12/02).

5. 27 mai 1896 De RUFFI de PONTEVEZ-GEVAUDAN (Charles-Antoine-Léon) (1836-1914): Commandeur (03/08/09).

6. 12 nov 1897 RICARD (Thomas-Alphonse) (1840-1923): Commandeur (11/07/02).

7. 06 sept 1902 De FEYDEAU de SAINT-CHRISTOPHE (Henri-Jean-Marie) (1847-1936): Commandeur (30/12/05).

8. 25 nov 1902 GRANET (Victor-Marie-Désiré-Robert) (1845-1910): Commandeur (30/12/06).

9. 20 mai 1903 PRIOUX (Adolphe-Félix) (1847-1937): Grand Officier (11/07/08).

Intendants Généraux.

1. 15 janv 1890 THIEVARD (Adolphe-Narcisse) (1828-1916): Commandeur (11/07/91). 16/12/80 intendant militaire.

2. 18 oct 1893 RAIZON (Ernest) (1834-1918): Commandeur (26/12/94). 05/02/84 intendant militaire.

3. 29 déc 1897 JOUAN de KERVENOAËL (Henri-Marie-Marcel) (1836-1922): Commandeur (29/12/98). 04/03/89 intendant militaire.

4. 07 oct 1899 SIMON (Alphonse-Edouard) (1840-1911): Grand Officier (12/07/05). 15/01/90 intendant militaire.

5. 30 déc 1899 COURTOT (Alfred-Eugène) (1838-1914): Commandeur (17/09/01). 28/10/91 intendant militaire.

6. 08 mars 1901 THOUMAZOU (Henri-Guillaume) (1844-1920): Grand Croix (11/07/09). 11/07/95 intendant militaire.

7. 07 avril 1903 DAROLLES (Jean-Bertrand-Henry-Edouard) (1843-1916): Grand Officier (12/07/07). 28/12/97 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 06 avril 1883 LAURENT (Louis-Nicolas) (1833-1909): Commandeur (30/12/95).

2. 11 sept 1883 PEZERIL (Eugène-Auguste) (1828-1910): Commandeur (12/07/90).

3. 28 oct 1885 RENAUT (Jules-Félix) (1830-1915): Commandeur (29/12/91).

4. 10 déc 1885 BERNEVAL-FRANCHEVILLE (Pierre-Ernest) (1828-1920): Commandeur (10/07/94).

5. 21 juill 1886 GARRIC (Auguste-Hippolyte) (1829-1916): Officier (12/07/80).

6. 07 août 1889 PERRET (Jean-Baptiste) (1831-1913): Officier (18/07/76).

7. 08 oct 1889 DAUSSIER (Henri-Célestin) (1835-1913): Commandeur (29/12/96).

8. 12 juill 1890 BOHY (Elie-Benjamin) (1835-1920): Officier (24/06/86).

9. 26 oct 1890 MACQUIN (Charles-Victor) (1833-1918): Commandeur (09/07/95).

10. 28 oct 1891 ROCHE (Jean-Baptiste-Emile) (1835-1910): Officier (29/12/91).

11. 13 avril 1893 Vicomte de LA GRANDIERE (Marie-François-Arthur) (1839-1921): Commandeur (11/07/01).

12. 28 sept 1893 STANISLAS (Ange-Alfred) (1837-1929): Officier (29/12/91).

13. 18 oct 1893 BOUE (François-Alexandre-Froment) (1836-1928): Officier (05/07/88).

14. 18 avril 1895 De LA VILLE (Jean-Marie-Raymond) (1839-1927): Officier (11/07/96).

15. 30 nov 1896 POZZO di BORGO (Charles-André) (1837-1913): Commandeur (28/08/99).

16. 02 mars 1897 BALME (Elie-Auguste) (1838-1918): Commandeur (11/05/00).

17. 07 mai 1897 QUITTERAY (Albert-Urbain-Paul) (1839-1920): Commandeur (11/07/01).

18. 04 août 1897 BOCQUET (Edmond-Albert-Isidore-Léon) (1843-1911): Commandeur (29/12/04).

19. 29 déc 1897 HERGAULT (Anne-Justinien-Sextus) (1839-1912): Commandeur (03/09/01).

20. 29 déc 1897 CLERC (Léon-Marcellin) (1842-1925): Commandeur (07/07/04).

21. 08 nov 1898 FRADIN de BELLABRE (Jules-Louis-François-Marie) (1843-1914): Officier (25/12/99).

22. 31 janv 1899 De LA BRIFFE (Arnault-Louis) (1840-1920): Commandeur (30/12/01).

23. 12 mai 1899 ROUILLON de GIRONVILLE (Edmond) (1842-1927): Commandeur (29/12/03).

24. 10 juill 1899 COMERT (Louis) (1844-1920): Commandeur (08/05/06).

25. 07 oct 1899 JOFFROY (Stanislas) (1841-1911): Commandeur (11/07/03).

26. 30 déc 1899 GUILLEBERT de GOVIN (François-Georges) (1847-1929): Commandeur (11/07/08).

27. 27 mai 1900 DELEUZE (Auguste-Napoléon) (1845-1932): Commandeur (30/12/06).

28. 12 oct 1901 COPPENS de NORLANDT (Auguste-Marie) (1846-1937): Commandeur (12/07/06).

29. 30 déc 1901 SALETA (Emile-François-Joseph-Louis) (1846-1928): Commandeur (30/12/06).

30. 30 déc 1901 DINGLER (Paul-Ernest) (1846-1913): Commandeur (14/04/08).

31. 30 déc 1901 SCHUSTER (Edmond-Adolphe) (1847-1919): Commandeur (30/12/08).

32. 13 juill 1902 PAÎTRE (Jules-Henri) (1845-1932): Officier (11/07/03).

33. 07 avril 1903 BILLET (Eugène-Emile) (1847-1931): Officier (12/07/04).

34. 09 oct 1903 GODIN (Jules) (1844-1912): Commandeur (30/12/05).

35. 29 janv 1904 REFROIGNEY (Emile-Félix-Gabriel) (1846-1922): Officier (30/12/02).

36. 24 mars 1905 CLAUDE (Charles-Louis-Alphonse) (1845-1919): Commandeur (17/05/07).

37. 24 mars 1905 GARDAREIN (Jean-Baptiste) (1846-1927): Commandeur (31/12/07).

38. 26 déc 1905 REICHERT (Armand-Charles-Théodore) (1847-1914): Commandeur (25/10/09).

Intendant Général des troupes coloniales.

Néant

Intendants Militaires des troupes coloniales.

1. 02 oct 1887 (Marine) LIDIN (Eugène-Alexandre) (1839-1913): Commandeur (30/12/01).

2. 21 mai 1899 (Marine) LE FOL (Aristide) (1838-1923): Commandeur (25/06/04).

3. 30 déc 1902 MATHIS (Paul-Louis) (1844-1918): Commandeur (30/12/05).

4. 25 mars 1906 PINDER (Jean-André-Emile) (1847-1913): Commandeur (09/11/09).

Médecins-Inspecteurs Généraux.

1. 09 oct 1903 GENTIT (Joseph-Paul-Henri) (1844-1923): Grand Officier (12/07/06). 31/01/99 médecin-inspecteur.

2. 08 juill 1904 CLAUDOT (Maurice) (1844-1911): Commandeur (29/12/03). 10/07/99 médecin-inspecteur.

3. 07 fév 1905 ROBERT (Albert-Hippolyte) (1843-1922): Grand Officier (16/02/08). 19/03/00 médecin-inspecteur.

Médecins-Inspecteurs.

1. 26 avril 1882 BAUDOUIN (Charles-Claude) (1831-1913): Commandeur (24/06/86).

2. 16 juin 1882 GAUJOT (Constantin-Mamez-Gustave) (1828-1913): Commandeur (04/05/89).

3. 16 juin 1888 VALLIN (Emile-Arthur) (1833-1924): Commandeur (26/12/94).

4. 27 sept 1888 ARON (Jules) (1830-1916): Commandeur (30/12/92).

5. 28 oct 1891 MATHIEU (Jean-Baptiste-Edouard) (1837-1915): Commandeur (11/07/98).

6. 07 oct 1892 FEE (Mathieu-Félix-Eugène) (1833-1910): Commandeur (09/07/95).

7. 26 déc 1893 KELSCH (Louis-Félix-Achille) (1841-1911): Commandeur (29/12/00).

8. 10 juill 1894 DEBAUSSAUX (Adolphe-Natalis) (1836-1909): Commandeur (28/12/97).

9. 18 avril 1895 DIEU (Alphonse) (1841-1916): Commandeur (30/12/02), Directeur honoraire au Ministère de la Guerre.

10. 11 juill 1895 EMERY-DESBROUSSES (Etienne-Joseph-Aristide-Ernest) (1838-1927): Commandeur (12/07/90).

11. 28 sept 1895 NOGIER (Joseph-Jules) (1839-1921): Commandeur (25/12/99).

12. 18 oct 1899 MADAMET (Alfred) (1840-1932): Commandeur (30/12/01).

13. 28 déc 1900 STRAUSS (Mathias-Henri) (1847-1923): Commandeur (30/12/06).

14. 08 mars 1901 VIRY (Charles-Marie-Jules) (1845-1930): Commandeur (10/12/07).

15. 28 mars 1901 RICHARD (Eugène) (1844-1926): Commandeur (30/12/05).

16. 04 fév 1903 CZERNICKI (Charles-Auguste-Hippolyte) (1845-1917): Commandeur (10/07/07).

17. 11 juill 1903 PIERROT (François-Achille-Auguste) (1844-1924): Commandeur (24/04/06).

18. 11 juill 1903 CATTEAU (Philippe-Julien) (1844-1918): Commandeur (12/07/06).

19. 24 mars 1905 GESCHWIND (Henri-Prosper) (1846-1933): Commandeur (30/12/06).

20. 23 juin 1905 POIGNON (Gustave-Nicolas) (1845-1912): Officier (11/07/03).

21. 23 juin 1905 BENECH (Lucien) (1847-1912): Commandeur (19/03/09).

22. 23 juin 1905 FLUTEAU (Jean-Philippe) (1846-1931): Commandeur (11/07/08).

23. 25 avril 1906 HEUYER (Louis-Jean-Baptiste) (1847-1930): Commandeur (09/03/09).

24. 29 sept 1906 DARRICARRERE (Pierre-Camille-Ernest-Cyprien) (1846-1913): Commandeur (11/10/08).

Médecin-Inspecteur Général des troupes coloniales.

1. 11 juill 1906 KERMORGANT (Alexandre-Marie) (1843-1920): Commandeur (04/01/01). 23/06/97 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

Pharmacien-Inspecteur.

1. 22 déc 1890 MARTY (Jean-Hippolyte) (1835-1918): Commandeur (12/07/06).

 


 

En retraite.

Généraux de division des troupes métropolitaines.

1. 26 août 1885 ZENTZ d'ALNOIS (Louis-Adolphe) (1820-1911): Grand Officier (12/07/80). 05/06/77 général de division, 12/08/70 général de brigade.

2. 27 nov 1885 GREVY (Paul-Louis-Jules) (1820-1914): Grand Officier (29/12/82). 19/02/80 général de division, 30/12/75 général de brigade.

3. 07 juill 1886 CHAGRIN de SAINT-HILAIRE (Louis-Albert) (1821-1908): Grand Officier (24/06/86). 09/11/76 général de division, 12/08/70 général de brigade.

4. 24 déc 1886 SEMPE (Emile) (1821-1910): Commandeur (07/07/85). 11/11/80 général de division, 09/11/76 général de brigade.

5. 28 mars 1887 VILMETTE (Christophe-Victor) (1822-1911): Grand Officier (24/06/86). 11/11/80 général de division, 03/05/75 général de brigade.

6. 27 juin 1887 PARMENTIER (Joseph-Charles-Théodore) (1821-1910): Grand Officier (07/07/85). 30/03/81 général de division, 30/09/75 général de brigade.

7. 24 sept 1887 SCHNEEGANS (Louis-Ernest) (1822-1911): Grand Croix (12/07/87). 25/09/77 général de division, 26/12/72 général de brigade.

8. 07 mai 1888 BEZARD (Marie-Charles-Henry) (1823-1913): Commandeur (05/07/87). 27/12/84 général de division, 03/06/79 général de brigade.

9. 23 oct 1897 MUZAC (Aimé-Guillaume-Léon) (1837-1916): Commandeur (07/10/97). 09/10/94 général de division, 11/07/89 général de brigade.

10. 22 avril 1899 DERRECAGAIX (Victor-Bernard) (1833-1915): Commandeur (29/12/87). 22/12/94 général de division, 05/10/89 général de brigade.

11. 20 mars 1902 GODFROY (Marie-Louis-Alphonse) (1839-1920): Commandeur (30/12/01). 30/12/99 général de division, 28/09/93 général de brigade.

12. 24 juin 1902 MARCILLE (Emile-François) (1839-1921): Commandeur (29/12/00). 07/10/99 général de division, 20/02/94 général de brigade.

13. 24 mars 1904 De CORNULIER-LUCINIERE (Henri-Raoul-René) (1838-1926): Commandeur (04/12/02). 28/12/97 général de division, 13/04/93 général de brigade.

14. 18 mars 1905 LESPIEAU (Théodore-Manuel-Jean) (1829-1911): Grand Officier (29/12/91). 23/02/87 général de division, 30/03/78 général de brigade.

15. 21 juin 1906 Du GUINY (Edmond-Louis) (1828-1914): Grand Officier (29/12/91). 27/12/84 général de division, 26/10/78 général de brigade.

16. 23 fév 1907 DONOP (Raoul-Marie) (1841-1910): Grand Officier (12/07/04). 10/10/97 général de division, 09/04/92 général de brigade.

17. 24 juin 1907 De POURQUERY de PECHALVES (Henri) (1842-1914): Commandeur (29/12/04). 09/10/03 général de division, 16/04/98 général de brigade.

18. 01 sept 1907 ARVERS (Paul) (1837-1910): Commandeur (25/12/99). 20/09/98 général de division, 08/07/93 général de brigade.

19. 01 mai 1908 JEANNEROD (François-Alexandre) (1836-1911): Grand Officier (30/09/01). 18/05/95 général de division, 26/10/90 général de brigade.

20. 20 janv 1909 NOËLLAT (Vincent) (1839-1912): Grand Officier (11/07/01). 22/12/94 général de division, 21/12/88 général de brigade.

Général de division des troupes coloniales.

Néant.

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 25 août 1879 BRISAC (Gabriel-Gustave) (1817-1913): Commandeur (11/07/90). 09/11/76 général de brigade.

2. 07 sept 1882 DUCROT (Henry-Louis) (1820-1910): Commandeur (24/06/71). 30/09/75 général de brigade.

3. 03 oct 1883 Comte de GESLIN (Henry-Marie-Louis-René) (1821-1910): Commandeur (20/04/71). 26/05/71 général de brigade.

4. 20 août 1884 PIERRE (Alphonse-Etienne-Louis) (1821-1907): Commandeur (20/05/83). 15/05/80 général de brigade.

5. 17 nov 1884 BREMENS (Abel-Charles-Auguste) (1822-1922): Commandeur (03/02/80). 27/12/81 général de brigade.

6. 18 fév 1885 TISSIER (Romain-Edouard) (1823-1917): Commandeur (29/12/81). 03/06/79 général de brigade.

7. 18 fév 1885 REBILLOT (Joseph-Paul-Alfred) (1823-1918): Commandeur (07/07/84). 30/03/81 général de brigade.

8. 11 mai 1885 BOSQUILLON de FRESCHEVILLE (Joseph-Anatole) (1823-1911): Commandeur (27/12/84). 27/12/81 général de brigade.

9. 25 oct 1886 Comte de WALDNER-FREUNDSTEIN (Godefroy) (1824-1917): Commandeur (15/09/70). 21/08/77 général de brigade.

10. 05 déc 1886 MARTHE (Gustave-André-Victor) (1824-1914): Commandeur (12/07/80). 10/03/83 général de brigade.

11. 08 mars 1887 VALESSIE (Alfred-Gabriel) (1825-1912): Commandeur (05/07/82). 18/02/84 général de brigade.

12. 07 août 1887 Comte de SIMARD de PITRAY (Louis-Antoine) (1832-1919): Officier (28/12/85). 02/06/83 général de brigade.

13. 05 nov 1887 De BOULIGNY (Louis-Alphonse) (1828-1908): Officier (03/02/80). 05/05/85 général de brigade.

14. 10 déc 1887 FOURNES (Jean-Martin) (1825-1910): Commandeur (07/02/71). 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 08/12/70 général de brigade.

15. 29 mars 1888 ETIENNE (Jean-François) (1826-1912): Commandeur (29/12/82). 26/04/79 général de brigade.

16. 29 mars 1888 CARY (Edouard) (1826-1913): Commandeur (29/12/87). 05/05/85 général de brigade.

17. 28 mai 1888 De BRÊME (Gaspard-Henry) (1826-1912): Commandeur (29/12/87). 01/12/83 général de brigade.

18. 22 août 1888 KEISER (Joseph-Toussaint) (1826-1912): Commandeur (29/12/87). 12/07/84 général de brigade.

19. 27 oct 1888 RAISON (Charles-Aimé-Gabriel) (1826-1910): Commandeur (29/12/87). 31/08/83 général de brigade.

20. 09 nov 1888 COTTIN (Jean-Antoine) (1826-1914): Commandeur (07/07/84). 20/03/86 général de brigade.

21. 14 déc 1889 HENRY (Pierre-Charles) (1827-1916): Commandeur (08/10/89). 02/02/86 général de brigade.

22. 16 janv 1890 MOJON (Benoît-Joseph-Charles) (1827-1916): Grand Officier (24/10/02). 27/12/84 général de brigade.

23. 01 mars 1890 LABRUNE (Jean) (1831-1915): Commandeur (04/05/89). 06/07/86 général de brigade.

24. 18 mars 1890 HUBERT-CASTEX (Georges) (1828-1912): Commandeur (28/12/88). 26/04/84 général de brigade.

25. 10 avril 1891 SERMENSAN (Jean-Baptiste-Léopold) (1830-1912): Commandeur (28/12/89). 31/08/83 général de brigade.

26. 08 juill 1892 LUZEUX (Alexandre-François) (1835-1919): Commandeur (09/07/92). 02/02/86 général de brigade, 04/01/71 général de brigade auxiliaire.

27. 12 mai 1893 JAMAIS (Eugène) (1831-1911): Grand Officier (09/07/92). 27/12/81 général de brigade.

28. 26 sept 1893 CAMPIONNET (Emile-Louis-Constant) (1835-1912): Commandeur (09/07/92). 11/07/89 général de brigade.

29. 07 fév 1895 BIDOT (Henri-Stanislas) (1835-1915): Commandeur (09/07/92). 29/03/89 général de brigade.

30. 27 août 1895 BONGARCON (Alphonse-Camille-François) (1834-1912): Commandeur (27/12/93). 29/03/89 général de brigade.

31. 20 sept 1896 JEAN d'AIGUILLON (Eugène-Alméric) (1835-1911): Commandeur (19/09/96). 28/09/93 général de brigade.

32. 10 nov 1896 THIBAULT de LA ROCHETHULON (Marie-Louis-Fernand) (1837-1913): Officier (09/07/92). 07/10/92 général de brigade.

33. 13 juill 1897 GUILLOMET (Jean) (1837-1916): Commandeur (12/07/97). 09/10/94 général de brigade.

34. 09 nov 1899 ROTHWILLER (Antoine-Ernest) (1831-1920): Commandeur (30/12/92). 21/10/87 général de brigade.

35. 21 juill 1900 RAIMOND (Georges) (1840-1911): Officier (11/07/96). 18/05/95 général de brigade.

36. 21 août 1900 RIVIERE (Alfred-Casimir-Victor) (1841-1918): Officier (10/07/94). 01/09/97 général de brigade.

37. 19 sept 1903 De SESMAISONS (Florian-Jean-Louis-Marie) (1846-1913): Officier (11/07/00). 12/05/99 général de brigade.

38. 13 fév 1904 GAY Baron de TARADEL (Alphonse-Bernard) (1841-1913): Officier (11/07/98). 26/12/95 général de brigade.

39. 03 mars 1904 DELAVAU (Alfred) (1828-1912): Commandeur (28/12/89). 20/05/86 général de brigade.

40. 26 déc 1905 TERRILLON (Sébastien-Marie-René) (1846-1917): Commandeur (25/12/99). 10/07/96 général de brigade.

41. 06 avril 1906 PILLON (Thelesphore-Constant-Marie) (1846-1919): Officier (25/12/99). 30/12/02 général de brigade.

42. 04 août 1906 BONNAL (Guillaume-Auguste-Balthazar-Eugène-Henri) (1844-1917): Officier (04/05/89). 03/04/02 (28/03/99) général de brigade.

43. 25 sept 1907 Du CHOUCHET (Ludovic-Protais-Desplaces) (1836-1911): Officier (29/12/91). 10/07/94 général de brigade.

44. 16 nov 1907 DELOR (Martial-Lucien) (1847-1930): Officier (30/12/02). 29/12/03 général de brigade.

45. 01 déc 1907 GENY (Louis-Lucien) (1848-1919): Officier (11/07/03). 09/10/03 général de brigade.

46. 28 juin 1909 D'ELLOY (Henry-Gratien) (1831-1917): Commandeur (11/07/91). 18/11/87 général de brigade.

47. 11 oct 1909 PILLIERE (Jean-François-Léon) (1844-1911): Commandeur (17/11/06). 01/10/02 général de brigade.

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 07 sept 1890 SEBERT (Hippolyte) (1839-1930): Commandeur (25/12/88). 24/03/90 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

2. 22 juin 1899 De LA ROCQUE (Jean-Pierre-Raymond) (1841-1926): Commandeur (11/07/95). 14/11/93 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

3. 09 déc 1907 BOUGUIE (Raoul-Louis) (1849-1914): Commandeur (30/12/95). 02/06/99 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

Contrôleur Général de première classe.

Néant

Contrôleur Général de deuxième classe.

1. 20 mai 1886 HITSCHLER (Henri) (1823-1916): Commandeur (29/12/81). 07/11/82 contrôleur général de deuxième classe.

Intendants Généraux.

1. 05 mai 1882 SEGUINEAU de PREVAL (Henri-Eugène) (1824-1911): Commandeur (08/08/71). 07/12/77 intendant général-inspecteur, 03/04/69 intendant militaire.

2. 01 fév 1889 SANSON (Albert-Alexandre) (1823-1912): Commandeur (30/07/78). 06/01/83 intendant général, 01/06/71 intendant militaire.

3. 11 avril 1905 BARATIER (Aristide-Emile-Anatole) (1834-1918): Commandeur (24/06/86). 28/10/91 intendant général, 20/06/85 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 30 juill 1882 SELIGMANN-LUI (Raphaël) (1821-1912): Commandeur (29/12/81). 13/03/76 intendant militaire.

2. 30 déc 1884 GENIN (François-Jules-César-Auguste) (1822-1911): Commandeur (07/07/84). 26/01/78 intendant militaire.

3. 11 nov 1885 MALET (Placide-Henri-Victor) (1823-1914): Commandeur (07/07/85). 09/03/81 intendant militaire.

4. 22 nov 1886 GATUMEAU (Mathias-Isidore-Emile) (1824-1922): Officier (11/03/68). 09/10/81 intendant militaire.

5. 16 sept 1889 BONNAVENTURE (Louis) (1827-1911): Officier (12/07/79). 06/01/83 intendant militaire.

6. 24 avril 1897 CASTAING (Léon) (1838-1922): Officier (08/07/89). 16/03/95 intendant militaire.

7. 11 mars 1903 BRESSON (Pierre-Louis-Albin) (1842-1916): Officier (28/12/97). 23/10/96 intendant militaire.

8. 12 sept 1906 POUTINGON (Jean-Louis-Félix) (1830-1922): Commandeur (23/11/91). 08/07/86 intendant militaire.

9. 01 avril 1908 SERAND (Eugène-Hubert-Louis) (1839-1920): Commandeur (29/12/00). 28/09/95 intendant militaire.

Médecin-Inspecteur Général.

Néant.

Médecin-Inspecteur.

1. 04 mai 1883 BAIZEAU (Anacharsis) (1821-1910): Commandeur (13/01/79). 25/04/75 médecin-inspecteur.

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.