Annuaire militaire 1909.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Généraux de division des troupes métropolitaines

qui, en vertu d'une décision ou d'un décret, ont été maintenus sans limite d'âge dans la première section, par application de l'article 5 de la loi du 04 août 1839 et de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

1. 24 oct 1885 JAMONT (Edouard-Fernand) (1831-1918): Grand Croix (12/07/97) et Médaille Militaire (10/07/99). 11/11/80 général de brigade.

2. 28 sept 1893 DUCHESNE (Jacques-Charles-René-Achille) (1837-1918): Grand Croix (11/07/01) et Médaille Militaire (29/12/03). 21/10/88 général de brigade.

Général de division des troupes coloniales

maintenus, sans limite d'âge, dans la première section et placés Hors Cadre, par application de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

1. 01 juin 1899 (Infanterie de Marine) VOYRON (Emile-Jean-François-Régis) (1838-1921): Grand Croix (07/09/01) et Médaille Militaire (04/09/04), Disponible. 13/06/91 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

Généraux de division.

1. 11 juill 1898 HAGRON (Alexis-Auguste-Raphaël) (1845-1909): Grand Officier (11/07/03), Disponible. 22/12/94 général de brigade.

2. 07 oct 1899 MATHIS (Marie-Charles-Emile) (1845-1913): Commandeur (08/04/03), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 22/12/94 général de brigade.

3. 07 oct 1899 De TORCY (Louis-Joseph-Gilles) (1844-1918): Grand Officier (29/12/04), Commandant le 3 corps d'armée. 30/03/95 général de brigade.

4. 08 mars 1901 MICHAL (Michel-Charles-Constant-Léon) (1845-1916): Commandeur (29/12/03), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 12/07/97 général de brigade.

5. 12 oct 1901 BLANCQ (Marie-Antoine-Edouard) (1844-1909): Grand Officier (31/12/07), Commandant le 9 corps d'armée. 24/11/96 général de brigade.

6. 30 déc 1901 PELOUX (François-Georges-Adrien) (1845-1914): Commandeur (30/12/02), Disponible. 12/07/97 général de brigade.

7. 30 déc 1901 DALSTEIN (Jean-Baptiste-Jules) (1845-1923): Grand Officier (12/07/04), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Gouverneur militaire de Paris. 07/08/97 général de brigade.

8. 30 déc 1901 OUDARD (Jules-Achille-Clément) (1847-1923): Commandeur (30/12/02), Commandant le 18 corps d'armée. 01/03/98 général de brigade.

9. 30 déc 1901 De LACROIX (Henri) (1844-1924): Grand Officier (30/12/05), Vice-président du Conseil Supérieur de la Guerre, Président du Comité technique d'état-major. 01/03/98 général de brigade.

10. 30 déc 1901 BURNEZ (Pierre-Marie) (1845-1922): Grand Officier (31/12/07), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 11/07/98 général de brigade.

11. 30 déc 1901 BAILLOUD (Maurice-Camille) (1847-1921): Grand Officier (12/07/05), Commandant le 19 corps d'armée. 04/10/98 général de brigade.

12. 24 mars 1902 FRATER (Emile-Louis-Eugène) (1847-1935): Officier (29/12/87), Commandant la 35 division d'infanterie (18 corps d'armée) et les subdivisions de région de Saintes, de La Rochelle, de Libourne et de Bordeaux. 16/04/98 général de brigade.

13. 24 mars 1902 MAYNIEL (Raymond-Eugène-Marie) (1847-1927): Commandeur (11/07/03), Membre des Comités techniques d'état-major et de la Cavalerie. 20/09/98 général de brigade.

14. 13 juill 1902 TREMEAU (Charles-Louis) (1849-1915): Commandeur (12/07/06), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Président du Comité technique de la Cavalerie et de la Commission supérieure d'études des armes portatives. 10/07/99 général de brigade.

15. 01 oct 1902 DAVIGNON (Henry) (1846-1917): Commandeur (12/09/99), Commandant le 1 corps d'armée. 20/09/98 général de brigade.

16. 30 déc 1902 MICHEL (Victor-Constant) (1850-1937): Commandeur (12/07/05), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 28/12/97 général de brigade.

17. 30 déc 1902 D'ARMAGNAC (Ibrahim-Georges-Gaston) (1845-1914): Commandeur (29/12/03), Commandant le 8 corps d'armée. 01/03/98 général de brigade.

18. 30 déc 1902 LEBON (Félix-Frédéric-Georges) (1845-1923): Grand Officier (30/12/08), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 20/09/98 général de brigade.

19. 30 déc 1902 ROUVRAY (Georges-Charles-Albert) (1845-1924): Commandeur (29/12/04), Commandant le 17 corps d'armée. 07/10/99 général de brigade.

20. 07 avril 1903 PAU (Paul-Mary-César-Gérald) (1848-1932): Commandeur (29/12/04), Commandant le 20 corps d'armée. 12/07/97 général de brigade.

21. 07 avril 1903 VILAR (Charles-Jean) (1844-1923): Commandeur (12/07/06), Commandant la 30 division d'infanterie (15 corps d'armée) et les subdivisions de région de Nîmes, d'Avignon, de Privas et de Pont-Saint-Esprit. 07/10/99 général de brigade.

22. 07 avril 1903 MARTIN GALLEVIER de MIERRY (Eugène-Auguste-Louis) (1844-1918): Commandeur (12/07/04), Commandant la 23 division d'infanterie (12 corps d'armée) et les subdivisions de région de Limoges, de Guéret, d'Angoulême et de Magnac-Laval. 30/12/99 général de brigade.

23. 07 avril 1903 BRUNET (Jean-Baptiste-Louis) (1844-1925): Commandeur (12/07/04), Commandant supérieur de la défense Lyon, Commandant la place de Lyon, Commandant le département du Rhône. 30/12/99 général de brigade.

24. 09 oct 1903 LEFORT (Henri-Victor-Clément) (1845-1919): Commandeur (29/12/04), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre et de la Commission militaire supérieure des chemins de fer. 25/05/97 général de brigade.

25. 09 oct 1903 ROIDOT (Jacques-Marie-Pierre-Albert) (1844-1913): Commandeur (03/09/03), Commandant la 9 division d'infanterie (5 corps d'armée) et des subdivisions de région d'Auxerre, de Montargis, de Blois et d'Orléans. 16/12/98 général de brigade.

26. 09 oct 1903 PERCIN (Alexandre) (1846-1928): Commandeur (11/07/03), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Commandant le 13 corps d'armée, Membre du Comité technique de l'Artillerie. 29/08/00 général de brigade.

27. 29 déc 1903 ROBERT (Virgile) (1848-1927): Commandeur (12/07/06), Gouverneur militaire de Lyon, Commandant le 14 corps d'armée. 31/01/99 général de brigade.

28. 29 déc 1903 QUINCY (Amédée-Joseph-Léon) (1846-1925): Commandeur (12/07/06), Président  du Comité technique de la Gendarmerie. 28/03/99 général de brigade.

29. 29 déc 1903 DURAND (Paul-Adrien-Hippolyte) (1845-1916): Commandeur (29/12/04), Commandant la 4 division de cavalerie. 12/05/99 général de brigade.

30. 29 déc 1903 FERRE (Théophile-Armand) (1847-1929): Commandeur (30/12/06), Commandant le 5 corps d'armée. 29/08/00 général de brigade.

31. 29 janv 1904 Baron MARION (Charles-Louis-Raoul) (1848-1937): Commandeur (12/07/05), Commandant le 16 corps d'armée. 24/04/00 général de brigade.

32. 30 mars 1904 POGNARD (Jules-Charles-Jean) (1849-1923): Grand Officier (12/07/06), Président de la Commission de classement des candidats aux emplois réserves aux engagés et rengagés. 29/08/00 général de brigade.

33. 30 mars 1904 JOURDY (Emile) (1845-1941): Commandeur (11/07/03), Commandant le 11 corps d'armée. 30/10/00 général de brigade.

34. 30 mars 1904 DUPARGE (Paul-Louis) (1849-1931): Commandeur (12/07/06), Inspecteur général permanent des Remontes, Président de la Commission militaire de médecine et d'hygiène vétérinaires, Membre du Comité technique de la Cavalerie. 28/12/00 général de brigade.

35. 08 juill 1904 GILLET (Octave-Gustave-Adolphe) (1844-1921): Commandeur (12/07/05), Commandant la division de Constantine (Algérie). 11/07/00 général de brigade.

36. 23 sept 1904 BERTRAND (Pierre-François-Louis-Victor) (1845-1920): Grand Officier (30/12/05), Commandant la division d'Alger (Algérie). 29/08/00 général de brigade.

37. 23 sept 1904 DURAND (Léon-Charles-Eugène) (1846-1925): Commandeur (30/12/05), Commandant le 6 corps d'armée. 30/10/00 général de brigade.

38. 23 sept 1904 GOT (Pierre-Emile) (1847-1911): Officier (30/12/01), Disponible. 28/12/00 général de brigade.

39. 23 sept 1904 BRUN (Jean-Jules) (1849-1911): Grand Officier (31/12/08), Chef d'état-major général de l'Armée, Président de la Commission militaire supérieure des chemins de fer, de la Commission centrale des travaux géographiques et de la Commission des archives. 09/07/01 général de brigade.

40. 24 déc 1904 AMBROSINI (François-Xavier) (1844-1933): Commandeur (12/07/06), Disponible. 11/07/00 général de brigade.

41. 24 déc 1904 LACHOUQUE (Marie-Georges-Henry) (1846-1928): Commandeur (30/12/06), Membre du Comité technique de la Cavalerie. 28/12/00 général de brigade.

42. 24 déc 1904 JOLY (Edouard-Léon) (1846-1921): Commandeur (30/12/05), Président du Comité technique du Génie et de la Commission d'études pour la défense du littoral. 28/12/00 général de brigade.

43. 24 déc 1904 GILLAIN (Octave-Victor-Ernest) (1849-1909): Commandeur (30/12/05), Commandant la 1 division de cavalerie, Membre du Comité technique de la Cavalerie et de la Commission mixte des Travaux Publics. 12/10/01 général de brigade.

44. 24 mars 1905 JOFFRE (Joseph-Jacques-Césaire) (1852-1931): Commandeur (11/07/03), Commandant le 2 corps d'armée, Inspecteur permanent des Ecoles militaires. 26/12/16 maréchal de France, 12/10/01 général de brigade.

45. 23 juin 1905 CHAMOIN (Eugène-Victor-Auguste) (1845-1924): Commandeur (30/12/06), Commandant la 1 division d'infanterie (1 corps d'armée) et les subdivisions de région de Valenciennes, de Cambrai et d'Avesnes. 16/12/98 général de brigade.

46. 25 sept 1905 CHOMER (Nicolas-Charles) (1849-1915): Officier (10/07/99), Commandant le 7 corps d'armée. 30/12/99 général de brigade.

47. 25 sept 1905 BIZOT (Brice-Adrien) (1848-1929): Commandeur (30/12/06), Commandant la 18 division d'infanterie (9 corps d'armée) et les subdivisions de région de Châtellerault, de Tours, d'Angers et de Cholet. 29/08/00 général de brigade.

48. 26 déc 1905 De CHABOT (Jacques-Marie) (1844-1923): Commandeur (30/12/06), Disponible. 23/05/96 général de brigade.

49. 26 déc 1905 PISTOR (Alfred-Frédéric-Edouard) (1849-1932): Commandeur (29/12/04), Commandant la division d'occupation de Tunisie. 28/12/00 général de brigade.

50. 26 déc 1905 MENESTREL (Dominique-Frédéric) (1848-1919): Commandeur (12/07/05), Commandant le 10 corps d'armée. 08/03/01 général de brigade.

51. 28 janv 1906 MAUNOURY (Michel-Joseph) (1847-1923): Commandeur (10/07/07), Commandant le 15 corps d'armée. 31/03/23 maréchal de France à titre posthume, 30/12/01 général de brigade.

52. 25 mars 1906 PELECIER (Auguste-Charles-Lucien) (1848-1930): Commandeur (10/07/07), Commandant le 12 corps d'armée. 30/12/99 général de brigade.

53. 25 mars 1906 SOYER (Auguste) (1847-1924): Commandeur (11/07/08), Commandant la 28 division d'infanterie (14 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Annecy, de Vienne, de Bourgoing et de Chambéry. 30/12/01 général de brigade.

54. 09 mai 1906 De LANGLE de CARY (Fernand-Louis-Armand-Marie) (1849-1927): Commandeur (31/12/07), Commandant le 4 corps d'armée. 24/04/00 général de brigade.

55. 09 mai 1906 PICARD (Jean-Antoine) (1846-1923): Commandeur (11/07/08), Commandant la 16 division d'infanterie (8 corps d'armée) et les subdivisions de région de Cosne, de Bourges, de Nevers et d'Autun. 08/03/01 général de brigade.

56. 09 mai 1906 CAMPS (Bonaventure-Joseph-François) (1846-1912): Commandeur (31/12/07), Commandant la 17 division d'infanterie (9 corps d'armée) et les subdivisions de région du Blanc, de Châteauroux, de Parthenay et de Poitiers. 16/05/01 général de brigade.

57. 09 mai 1906 MENEUST (Henri) (1848-1911): Officier (10/07/99), Membre du Comité technique de la Gendarmerie. 30/12/01 général de brigade.

58. 13 mai 1906 PENAUD (Louis-Martin-Henri) (1845-1921): Commandeur (11/07/08), Commandant la 36 division d'infanterie (18 corps d'armée) et les subdivisions de région de Mont-de-Marsan, de Bayonne, de Pau et de Tarbes. 08/03/01 général de brigade.

59. 24 juin 1906 HUMBEL (Victor) (1846-1927): Commandeur (03/09/03), Commandant la 21 division d'infanterie (11 corps d'armée) et les subdivisions de région de Nantes, d'Ancenis, de La Roche-sur-Yon et de Fontenay. 09/02/00 général de brigade.

60. 24 juin 1906 MARCOT (Louis-François) (1845-1914): Commandeur (10/07/07), Commandant la 15 division d'infanterie (8 corps d'armée) et les subdivisions de région de Chalon-sur-Saône, de Mâcon, d'Auxonne et de Dijon. 16/05/01 général de brigade.

61. 24 juin 1906 PLAGNOL (Marie-Louis-Félix) (1851-1925): Commandeur (11/07/08), Commandant la 34 division d'infanterie et les subdivisions de région de Saint-Gaudens, de Toulouse, de Foix et de Mirande. 12/10/01 général de brigade.

62. 24 juin 1906 GAUTROT (Louis-Victor-Abel) (1847-1918): Commandeur (31/12/07), Commandant la 7 division de cavalerie, Membre du Comité technique de la Cavalerie. 30/12/01 général de brigade.

63. 24 juin 1906 De LAMOTHE (Léon-Jean-Baptiste) (1849-1936): Commandeur (10/07/07), Président du Comité technique de l'Artillerie et du Comité consultatif des poudres et salpêtres, Membre de la Commission d'études pour la défense du littoral et de la Commission supérieure d'études des armes portatives. 24/03/02 général de brigade.

64. 27 juin 1906 FELDMANN (Charles-Antoine-Léonard) (1846-1929): Commandeur (11/07/08), Commandant supérieur de la défense du camp retranché de Paris, Commandant la place de Paris, Commandant les départements de la Seine et de Seine-et-Oise. 16/05/01 général de brigade.

65. 30 juin 1906 COUPILLAUD (Alfred-Célestin) (1844-1925): Commandeur (10/07/07), Président du Comité technique de l'Infanterie. 30/12/01 général de brigade.

66. 27 sept 1906 MENETREZ (Jean-Baptiste-Charles) (1847-1916): Commandeur (11/07/08), Commandant la 3 division d'infanterie (2 corps d'armée) et les subdivisions de région de Péronne, d'Abbeville, de Beauvais et d'Amiens. 30/12/01 général de brigade.

67. 27 sept 1906 GOIRAN (François-Louis-Auguste) (1847-1927): Commandeur (30/12/08), Commandant la 6 division d'infanterie (3 corps d'armée). 24/03/02 général de brigade.

68. 27 sept 1906 MEUNIER (Victor-Joseph-Antoine) (1848-1916): Officier (30/12/95), Commandant la 29 division d'infanterie (15 corps d'armée) et les subdivisions de région de Digne, de Toulon et de Marseille. 13/07/02 général de brigade.

69. 28 sept 1906 PICQUART (Marie-Georges) (1854-1914): Chevalier (05/07/87), Ministre de la Guerre. 13/07/06 général de brigade avec effet rétroactif au 10/07/03.

70. 01 oct 1906 GUINOT (Georges-Louis) (1845-1925): Commandeur (29/12/04), Disponible. 24/03/02 général de brigade.

71. 10 oct 1906 VIEILLARD (Ernest-Antoine) (1844-1915): Commandeur (29/12/03), Commandant le Génie du gouvernement militaire de Paris, Président de la Commission consultative de télégraphie militaire et de la Commission d'aérostation militaire, Membre des Comités techniques d'état-major et du Génie, du Comité consultatif des poudres et salpêtres et de la Commission mixte des Travaux Publics. 28/05/02 général de brigade.

72. 10 oct 1906 ZIMMER (Emile-Pierre) (1851-1925): Commandeur (10/07/07), Commandant la 20 division d'infanterie (10 corps d'armée) et les subdivisions de région de Cherbourg, de Saint-Lô, de Granville et de Saint-Malo. 13/07/02 général de brigade.

73. 22 déc 1906 MORTAGNE (Lucien-Emile) (1845-1931): Commandeur (29/12/04), Membre du Comité technique du Génie. 13/07/02 général de brigade.

74. 22 déc 1906 BOLGERT (Edouard) (1851-1931): Officier (29/12/03), Commandant la 10 division d'infanterie (5 corps d'armée), Membre des Comités techniques de l'Infanterie et des Troupes Coloniales. 01/10/02 général de brigade.

75. 30 déc 1906 ANDRY (François-Augustin) (1850-1911): Commandeur (29/12/04), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Verdun, Gouverneur de Verdun, Commandant la subdivision de région de Verdun, Membre du Comité technique du Génie. 24/03/02 général de brigade.

76. 12 mars 1907 GRAËFF (Charles-Auguste) (1846-1933): Commandeur (30/12/08), Commandant la 5 division d'infanterie (3 corps d'armée) et les subdivisions de région de Rouen (Nord), de Rouen (Sud), de Caen, du Havre, de Falaise et de Lisieux. 30/12/02 général de brigade.

77. 12 mars 1907 PERRUCHON (Georges-Pierre-Louis) (1851-1924): Commandeur (30/12/08), Commandant la 40 division d'infanterie (6 corps d'armée). 07/04/03 général de brigade.

78. 27 mars 1907 CALVEL (Eugène-Henri) (1848-1927): Commandeur (10/07/07), Commandant la 31 division d'infanterie (16 corps d'armée) et les subdivisions de région de Béziers, de Montpellier, de Mende et de Rodez. 30/12/02 général de brigade.

79. 20 juin 1907 COURBEBAISSE (Pierre-Alphonse-Henri) (1849-1935): Commandeur (30/12/06), Commandant la 27 division d'infanterie (14 corps d'armée) et les subdivisions de région de Grenoble, de Romans, de Montélimar et de Gap. 12/10/01 général de brigade.

80. 20 juin 1907 BONNEAU (Louis) (1851-1938): Officier (11/07/03), Commandant la 41 division d'infanterie (7 corps d'armée. 24/03/02 général de brigade.

81. 20 juin 1907 GOETSCHY (Paul-Henri) (1848-1921): Commandeur (12/07/04), Commandant la 39 division d'infanterie (20 corps d'armée). 24/03/02 général de brigade.

82. 20 juin 1907 SOUVESTRE (Ernest) (1846-1932): Officier (29/12/03), Commandant la 24 division d'infanterie (12 corps d'armée) et les subdivisions de région de Périgueux, de Bergerac, de Brive et de Tulle. 01/10/02 général de brigade.

83. 20 juin 1907 MARCY (Henri-Louis) (1845-1915): Commandeur (30/12/08), Inspecteur général permanent des travaux du Génie pour l'armement des côtes, Membre des Comités techniques de l'Artillerie et du Génie, du Comité consultatif de défense des colonies, de la Commission d'études pour la défense du littoral et de la Commission mixte des Travaux Publics. 01/10/02 général de brigade.

84. 20 juin 1907 PELLETIER (Etienne-Anatole) (1847-1927): Commandeur (30/12/08), Commandant la 26 division d'infanterie (13 corps d'armée) et les subdivisions de région de Roanne, de Riom, de Montluçon et de Clermont-Ferrand. 11/07/03 général de brigade.

85. 20 juin 1907 DUPOMMIER (Armand-Alphonse) (1849-1919): Commandeur (12/07/04), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Toul, Gouverneur de Toul, Commandant les subdivisions de région de Toul, de Troyes et de Neufchâteau. 09/10/03 général de brigade.

86. 20 juin 1907 SILVESTRE (Marie-Félix) (1851-1914): Commandeur (12/07/05), Commandant la 7 division d'infanterie (4 corps d'armée), Membre du Comité technique de l'Infanterie, Président de la Commission d'expériences du matériel roulant d'alimentation en campagne. 09/10/13 général de brigade.

87. 30 sept 1907 LYAUTEY (Louis-Hubert-Gonzalve) (1854-1934): Grand Officier (11/07/08), Commandant la division d'Oran (Algérie). 19/02/21 maréchal de France, 09/10/03 général de brigade.

88. 24 sept 1907 GROTH (Charles-Marie) (1847-1922): Officier (13/12/02), Commandant la 19 division d'infanterie (10 corps d'armée) et les subdivisions de région de Guingamp, de Saint-Brieuc, de Rennes et de Vitré. 12/10/01 général de brigade.

89. 22 déc 1907 CREMER (Henri) (1849-1932): Officier (11/07/00), Commandant la 2 division d'infanterie (1 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Arras, de Béthune, de Saint-Omer et de Dunkerque. 30/12/01 général de brigade.

90. 22 déc 1907 MASSENET (Eugène-Ferdinand-Camille) (1848-1918): Officier (30/12/01), Membre du Comité technique du Génie. 01/10/02 général de brigade.

91. 22 déc 1907 DUCRAY (Jean-Marie-Stéphane-Georges) (1847-1917): Officier (11/07/96), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Nice, Gouverneur de Nice, Commandant la subdivision de région de Nice. 29/12/03 général de brigade.

92. 22 déc 1907 HELOUIS (Ernest-Auguste-William) (1849-1916): Officier (30/12/02), Commandant la 25 division d'infanterie (13 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Aurillac, du Puy, de Saint-Etienne et de Montbrison. 29/12/03 général de brigade.

93. 23 mars 1908 De LA CELLE (Anne-Louis) (1846-1920): Officier (11/07/00), Commandant la Cavalerie d'Algérie. 31/01/99 général de brigade.

94. 23 mars 1908 De FERRON (Henri-César-Amédée) (1847-1930): Officier (08/04/03), Commandant la 2 division d'infanterie coloniale. 24/03/02 général de brigade.

95. 23 mars 1908 BRUNEAU (Jean-Paul-Hilaire-Prosper) (1848-1922): Commandeur (29/12/04), Commandant la 33 division d'infanterie et les subdivisions de région d'Agen, de Cahors, de Marmande et de Montauban. 01/10/02 général de brigade.

96. 23 mars 1908 HOUDAILLE (Albert-Pierre) (1848-1911): Officier (06/09/02), Commandant la 11 division d'infanterie (20 corps d'armée) et la subdivision de région de Nancy. 01/10/02 général de brigade.

97. 27 mars 1908 LAFFON de LADEBAT (Etienne-Edouard) (1849-1925): Commandeur (30/12/06), Sous-chef d'état-major général de l'Armée, Membre du Comité technique d'état-major et du Comité consultatif de défense des colonies, de la Commission militaire supérieure des chemins de fer, de la Commission d'études pour la défense du littoral et de la Commission supérieure d'études des armes portatives. 07/04/03 général de brigade.

98. 23 mars 1908 CHAPEL (Tell-Aristide-Frédéric-Antoine) (1849-1932): Commandeur (13/03/06), Commandant l'Artillerie de la place et des forts de Paris, Membre des Comités techniques de l'état-major et de l'Artillerie. 23/03/04 général de brigade.

99. 19 juin 1908 PREVOT (Jules-Pierre) (1846-1910): Officier (29/12/03), Commandant supérieur de la défense de Lille, Gouverneur de Lille, Commandant la subdivision de région de Lille, Membre du Comité technique de la Gendarmerie. 30/12/02 général de brigade.

100. 19 juin 1908 COUTURIER (Antoine-Alphonse) (1846-1933): Officier (29/12/04), Commandant la 42 division d'infanterie (6 corps d'armée). 29/12/03 général de brigade.

101. 19 juin 1908 OUDARD (François-Henry) (1848-1913): Commandeur (30/12/05), Inspecteur général permanent des travaux de l'Artillerie pour l'armement des côtes, Membre des Comités techniques de l'Artillerie, du Génie et du Comité consultatif de défense des colonies, de la Commission d'études pour la défense du littoral et de la Commission mixte des Travaux Publics. 24/12/04 général de brigade.

102. 20 juin 1908 MERCIER-MILON (Armand) (1850-1920): Commandeur (30/12/05), Commandant la 8 division d'infanterie (4 corps d'armée) et les subdivisions de région de Laval, de Mayenne, de Mamers, du Mans, de Dreux et de Chartres. 08/07/04 général de brigade.

103. 11 juill 1908 PARIZOT (Louis-Pierre) (1846-1911): Officier (08/10/89), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Belfort, Gouverneur de Belfort, Commandant les subdivisions de région de Belfort et de Vesoul. 07/04/03 général de brigade.

104. 11 juill 1908 SABATIE (Edouard-Paul) (1847-1927): Officier (30/12/01), Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 23/09/04 général de brigade.

105. 15 juill 1908 VALABREGUE (Mardochée-Georges) (1852-1934): Officier (29/12/04), Commandant la 12 division d'infanterie (6 corps d'armée) et les subdivisions de région de Mézières, de Reims et de Châlons-sur-Marne. 31/01/05 général de brigade.

106. 24 sept 1908 DURAND de VILLERS (Paul-Frédéric-Emmanuel) (1850-1933): Officier (11/07/00), Commandant la 8 division de cavalerie. 13/07/02 général de brigade.

107. 09 oct 1908 D'AMADE (Albert-Gérard-Léon) (1856-1941): Commandeur (11/07/08), Commandant les troupes françaises débarquées à Casablanca. 27/03/07 général de brigade.

108. 21 nov 1908 LACROISADE (Paul-Théodore) (1847-1939): Officier (30/12/90), Commandant la 13 division d'infanterie (7 corps d'armée) et les subdivisions de région de Lons-Le-Saulnier, de Langres, et de Besançon. 08/07/04 général de brigade.

109. 25 déc 1908 CHARPENTIER du MORIEZ (Fernand-Ludovic-Marie-Philomène) (1847-1923): Officier (11/07/91), Commandant la 32 division d'infanterie (16 corps d'armée) et les subdivisions de région de Narbonne, de Perpignan, de Carcassonne et d'Albi. 25/12/08 général de division.

110. 25 déc 1908 DUBAIL (Auguste-Yvon-Edmond) (1851-1934): Commandeur (30/12/05), Commandant la 14 division d'infanterie (7 corps d'armée) et les subdivisions de région de Bourg et de Belley. 24/12/04 général de brigade.

Généraux de division des troupes coloniales.

1. 09 août 1899 (Infanterie de Marine) GALLIENI (Joseph-Simon) (1849-1916): Grand Croix (06/11/05), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Président du Comité consultatif de défense des colonies. 07/05/21 maréchal de France à titre posthume, 09/08/96 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

2. 12 août 1900 (Infanterie de Marine) CORONNAT (Pierre-Guillaume-Paul) (1845-1909): Grand Officier (29/12/03), Président du Comité technique des Troupes Coloniales. 10/10/91 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

3. 26 août 1900 (Infanterie de Marine) FREY (Henry-Nicolas) (1847-1932): Grand Officier (12/07/06), Commandant la 1 division d'infanterie coloniale. 28/12/93 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

4. 24 nov 1900 (Artillerie de Marine) ARCHINARD (Louis) (1850-1932): Grand Officier (30/12/08), Commandant le corps d'armée des troupes coloniales, Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 23/04/96 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

5. 13 juill 1902 DUMAS (Alexandre-Henri-Frédéric) (1845-?): Grand Officier (12/07/07), Membre du Comité technique des Troupes Coloniales. 27/10/98 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

6. 02 fév 1904 PENNEQUIN (Théophile-Daniel-Noël) (1849-1916): Grand Officier (30/12/05), Membre du Comité technique des Troupes Coloniales. 24/03/99 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

7. 08 juill 1904 PIEL (Georges-Emile) (1848-1938): Commandeur (12/07/05), En congé de fin de campagne. 29/07/00 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

8. 01 janv 1908 GEIL (Gustave) (1850-1921): Officier (11/07/96), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Indo-Chine. 12/08/00 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

9. 10 nov 1908 Comte de TRENTINIAN (Louis-Edgard) (1851-1942): Commandeur (10/11/99), Commandant la 3 division d'infanterie coloniale. 27/10/98 général de brigade des troupes coloniales.

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 16 avril 1898 GESLIN de BOURGOGNE (Yves-Marie-Charles) (1847-1910): Officier (10/07/99), Disponible.

2. 30 déc 1899 HEURTAULT Vicomte de LAMMERVILLE (Joseph-Louis-Marie) (1847-1910): Officier (24/07/95), Commandant la 4 brigade de dragons (4 division de cavalerie).

3. 27 mai 1900 De NONANCOURT (Paul-Arthur) (1847-1930): Officier (09/07/95), Disponible.

4. 30 déc 1901 MOREL (Jules-Florimond-Louis) (1847-1912): Officier (10/07/99), Commandant la 6 brigade de dragons (6 division de cavalerie).

5. 01 oct 1902 DOR de LASTOURS (Aymard-Marie-Joseph) (1850-1921): Officier (20/09/01), Commandant, par intérim, la 3 division de cavalerie. 23/03/09 général de division.

6. 30 déc 1902 Comte de MAS-LATRIE (Jacques-Marie-Armand) (1851-1927): Officier (29/12/03), Commandant, par intérim, la 2 division de cavalerie. 21/12/09 général de division.

7. 30 déc 1902 SAISSET-SCHNEIDER (Pierre-Maurice) (1849-1921): Commandeur (30/12/08), Membre des Comités techniques de l'Intendance et de la Gendarmerie.

8. 07 avril 1903 BERTHAUT (Henry-Marie-Auguste) (1848-1937): Officier (25/12/99), Sous-chef d'état-major général de l'Armée, Directeur du service géographique, Vice-président de la Commission centrale des travaux géographiques. 23/09/09 général de division.

9. 07 avril 1903 MARTIN (Emile) (1849-1929): Officier (02/12/99), Commandant l'Artillerie du 17 corps d'armée. 28/09/10 général de division.

10. 07 avril 1903 CHEROUTRE (Henri-Joseph) (1847-1913): Commandeur (29/12/04), Commandant supérieur de la défense de la Corse, Gouverneur de la Corse, Commandant la subdivision de région d'Ajaccio.

11. 07 avril 1903 De JACQUELOT du BOISROUVRAY (René-Yves-Marie) (1848-1911): Officier (12/07/04), Commandant la 3 brigade d'infanterie (2 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Arras et de Béthune. 23/09/09 général de division.

12. 07 avril 1903 JAUGE (Théodore-Antoine-Louis) (1849-1919): Officier (12/07/04), Commandant la 47 brigade d'infanterie (24 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Périgueux et de Bergerac.

13. 11 juill 1903 SORDET (Jean-François-André) (1852-1923): Officier (12/07/04), Commandant, par intérim, la 5 division de cavalerie. 08/04/10 général de division.

14. 11 juill 1903 MOINIER (Auguste-Jean-Marie) (1848-1909): Commandeur (29/12/04), Commandant la 61 brigade d'infanterie (32 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Béziers et de Montpellier, Membre du Comité technique de la Gendarmerie.

15. 11 juill 1903 PROT (Emile-Nicolas) (1851-1920): Officier (03/09/98), Commandant la brigade de cavalerie du 8 corps d'armée.

16. 09 oct 1903 BEAUDENOM de LAMAZE (Henri-Jacques-Auguste) (1848-1938): Officier (17/09/01), Commandant l'Artillerie du 10 corps d'armée, Membre du Comité technique d'état-major. 15/03/10 général de division.

17. 09 oct 1903 VIDAL de LA BLACHE (François-Mathieu-Charles-Vincent) (1848-1917): Officier (11/07/00), Commandant la 9 brigade d'infanterie (5 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Rouen (Nord) et de Rouen (Sud).

18. 09 oct 1903 NUSSARD (Charles-André-François) (1849-1921): Officier (29/12/04), Commandant la 7 brigade de dragons (3 division de cavalerie).

19. 29 déc 1903 ROEDERER (Paul-André-Marie) (1849-1923): Officier (29/12/04), Commandant la 40 brigade d'infanterie (20 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Granville et de Saint-Malo.

20. 29 déc 1903 GUILLIN (Louis-Gustave-Arthur) (1848-1929): Officier (30/12/02), Adjoint au commandant en chef préfet du 2 arrondissement maritime, Gouverneur de Brest, Commandant la subdivision de région de Brest.

21. 29 déc 1903 AMANRICH (Gérard) (1852-1929): Officier (29/12/04), Commandant, par intérim, la 6 division de cavalerie.

22. 29 déc 1903 HERMENT (Gabriel-Jean) (1848-1935): Officier (11/07/03), Commandant la 19 brigade d'artillerie, Membre du Comité technique de l'Artillerie de la Commission militaire de médecine et d'hygiène vétérinaires.

23. 31 déc 1903 GAUTHIER (Edouard-François-Marie) (1847-1928): Commandeur (12/07/05), Commandant la brigade de cavalerie du 20 corps d'armée.

24. 30 mars 1904 VILLERS (Pierre-Maxime) (1847-1918): Commandeur (30/12/06), Adjoint au commandant en chef préfet du 1 arrondissement maritime, Gouverneur de Cherbourg, Commandant la subdivision de région de Cherbourg.

25. 30 mars 1904 KERDRAIN (Gabriel-Frédérick-Antoine-Théodore) (1848-1912): Commandeur (12/07/05), Commandant la 50 brigade d'infanterie (25 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Aurillac et du Puy.

26. 30 mars 1904 VAUTIER (Frédéric-Emile) (1849-1930): Officier (25/12/99), Commandant la 62 brigade d'infanterie (31 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mende et de Rodez. 23/03/09 général de division.

27. 30 mars 1904 TRIBOUDET de MAINBRAY (Henry-Isidore) (1847-1926): Officier (11/07/00), Commandant l'Artillerie du 13 corps d'armée.

28. 30 mars 1904 SEVE (Henry-Jean-Baptiste-Benjamin) (1847-1921): Officier (12/07/05), Commandant la brigade de cavalerie du 1 corps d'armée.

29. 30 mars 1904 DOLOT (Conrad-Etienne-Gabriel) (1847-1924): Commandeur (12/07/05), Commandant la 1 brigade d'infanterie de Tunisie, Commandant militaire de Tunis.

30. 30 mars 1904 WALLON (Marthe-Joseph-Jules) (1849-1917): Officier (12/07/05), Commandant la brigade de cavalerie du 17 corps d'armée.

31. 30 mars 1904 OUTHIER (Georges-Maxime-Julien) (1849-1914): Officier (12/07/05), Chef d'état-major du gouvernement militaire de Lyon et du 14 corps d'armée. 23/03/09 général de division.

32. 08 juill 1904 BAILLY (Joseph) (1849-1911): Commandeur (12/07/05), Commandant la 25 brigade d'infanterie (13 division d'infanterie) et la subdivision de région de Lons-Le-Saunier.

33. 08 juill 1904 D'EU (Clément-Célestin) (1848-1911): Commandeur (12/07/05), Commandant la 4 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision de Constantine (division de Constantine).

34. 23 sept 1904 STRAFFORELLO (Marie-Amédée-Charles-René) (1849-1935): Commandeur (30/12/08), Commandant le Génie de la 15 région.

35. 23 sept 1904 LANCELOT (Hector-Gabriel) (1848-1923): Officier (11/07/03), Commandant la brigade de cavalerie du 11 corps d'armée.

36. 23 sept 1904 DAUTELLE (Alcime-Cyrille) (1849-1926): Officier (30/12/01), Commandant la 3 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision de Mascara (division d'Oran).

37. 23 sept 1904 DUBOC (François-Félix) (1847-1930): Commandeur (10/07/07), Commandant la 11 brigade d'infanterie (6 division d'infanterie).

38. 23 sept 1904 SERVIERE (Albert-Ferdinand) (1848-1922): Officier (14/08/02), Commandant supérieur, par intérim, de la défense des places du groupe d'Epinal, Gouverneur d'Epinal, Commandant la subdivision de région d'Epinal. 24/06/10 général de division.

39. 24 déc 1904 Du PONTAVICE de HEUSSEY (Jules-Charles-Natalie-Jean) (1848-1928): Commandeur (30/12/08), Commandant l'Artillerie du 14 corps d'armée.

40. 24 déc 1904 LEROSEY (Jules-Louis-Désiré) (1847-1917): Commandeur (30/12/08), Commandant le Génie de la 6 région.

41. 24 mars 1905 Comte de NOÜE (Jehan-Gabriel) (1849-1944): Officier (12/07/06), Inspecteur général de la Gendarmerie en 1909.

42. 24 mars 1905 DEFFORGES (Gilbert-Etienne) (1852-1915): Commandeur (30/12/06), Commandant la 78 brigade d'infanterie (39 division d'infanterie). 15/03/10 général de division.

43. 24 mars 1905 BUNOUST (Jules-Ferdinand-Clovis) (1848-1914): Commandeur (12/07/04), Commandant la 53 brigade d'infanterie (27 division d'infanterie) et la subdivision de région de Romans. 22/05/09 général de division.

44. 24 mars 1905 ABAUT (Michel-Arthur) (1849-1924): Officier (12/07/06), Inspecteur permanent des Fabrications de l'Artillerie, Membre du Comité technique de l'Artillerie et de la Commission supérieure d'études des armes portatives. 23/03/11 général de division.

45. 24 mars 1905 AZIBERT (François-Eugène) (1848-1924): Commandeur (30/12/06), Commandant la brigade du Génie du gouvernement militaire de Paris, Commandant le département de Seine-et-Oise. 24/06/10 général de division.

46. 24 mars 1905 DUBOIS (Pierre-Joseph-Louis-Alfred) (1852-1924): Officier (04/09/04), Directeur de la Cavalerie au Ministère de la Guerre. 22/05/09 général de division.

47. 23 juin 1905 CHERFILS (Pierre-Joseph-Maxime) (1849-1933): Officier (17/09/91), Commandant la 2 brigade de dragons (2 division de cavalerie).

48. 23 juin 1905 JACQUIN (Paul-Adolphe-François) (1847-1917): Officier (10/07/99), Commandant la 45 brigade d'infanterie (23 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Limoges et de Guéret.

49. 23 juin 1905 NICOLAS (Amédée-Léon-Auguste) (1851-1935): Officier (11/07/00), Commandant la 6 brigade d'infanterie (3 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Beauvais et d'Amiens. 23/09/09 général de division.

50. 25 sept 1905 VIGY (Charles-Léon) (1847-1917): Officier (12/09/99), Commandant, par intérim, la 22 division d'infanterie (11 corps d'armée) et les subdivisions de région de Lorient, de Vannes, de Brest et de Quimper. 21/06/09 général de division.

51. 25 sept 1905 ROY (Eugène-Jules-Victor) (1850-1916): Officier (30/12/01), Commandant la 8 brigade d'infanterie (4 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Laon et de Saint-Quentin.

52. 25 sept 1905 BONNET (Constant) (1848-1933): Commandeur (30/12/06), Commandant la 72 brigade d'infanterie (36 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Pau et de Tarbes.

53. 26 déc 1905 QUEVILLON (Léon-Fernand) (1847-1910): Officier (18/09/95), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Maubeuge, Gouverneur de Maubeuge, Commandant les subdivisions de région de Valenciennes et d'Avesnes.

54. 26 déc 1905 DURUPT (François-Eugène) (1847-1922): Officier (30/12/06), Commandant la 33 brigade d'infanterie (17 division d'infanterie) et les subdivisions de région du Blanc et de Châteauroux.

55. 26 déc 1905 BLANCHE (Ferdinand-Marie) (1848-1916): Officier (30/12/02), Commandant la 16 brigade d'infanterie (8 division d'infanterie) et les subdivisions de région du Mans, de Mamers, de Dreux et de Chartres.

56. 26 déc 1905 BAUDOT (Elie-Maurice) (1849-1933): Commandeur (30/12/06), Commandant la brigade de cavalerie du 12 corps d'armée.

57. 26 déc 1905 DELARUE (René-Joseph) (1850-1935): Commandeur (11/07/08), Commandant supérieur de la défense de Bizerte, Gouverneur de Bizerte. 08/11/10 général de division.

58. 26 déc 1905 MOLLARD (Henri-François-Amédé) (1850-1933): Officier (30/12/06), Commandant la 20 brigade d'infanterie (10 division d'infanterie). 15/03/10 général de division.

59. 26 déc 1905 De DARTEIN (Paul-Marie-Louis) (1849-1924): Commandeur (30/12/08), Commandant l'Artillerie du 6 corps d'armée.

60. 26 déc 1905 PETITBON (Charles-Franck-Edwin) (1847-1923): Commandeur (30/12/06), Commandant supérieur de la défense du Havre, Gouverneur du Havre, Commandant la subdivision de région du Havre.

61. 26 déc 1905 VONDERSCHERR (Paul) (1849-1932): Officier (11/07/02), Commandant la 26 brigade d'infanterie (13 division d'infanterie).

62. 26 déc 1905 BRUN d'AUBIGNOSC (Emile-Maurice) (1850-1940): Commandeur (30/12/08), Commandant la 82 brigade d'infanterie (41 division d'infanterie). 28/09/10 général de division.

63. 26 déc 1905 RUFFEY (Pierre-Xavier-Emmanuel) (1851-1928): Officier (30/12/06), Commandant la 27 brigade d'infanterie (14 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Bourg et de Belley. 08/11/10 général de division.

64. 26 déc 1905 BROCHIN (Charles-Georges) (1854-1932): Commandeur (10/07/07), Commandant la 36 brigade d'infanterie (18 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Angers et de Cholet. 15/03/10 général de division.

65. 26 déc 1905 VIRVAIRE (Paul-Théophile-Jean-Baptiste-Antoine) (1853-1921): Officier (30/12/06), Commandant la 2 brigade de cuirassiers (1 division de cavalerie), Membre du Comité technique de la Cavalerie. 23/03/11 général de division.

66. 26 déc 1905 CARRIE (François-Emile) (1848-1911): Commandeur (12/07/07), Commandant militaire du palais du Sénat.

67. 28 janv 1906 MUTEAU (Paul-Jules-Henri) (1854-1927): Officier (12/07/05), Commandant la 2 brigade de cavalerie d'Algérie et la subdivision de Tlemcen (division d'Oran). 20/12/10 général de division.

68. 25 mars 1906 MOURRET (Léon-Augustin-Jean-Marie) (1849-1933): Officier (11/07/00), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Verdun, Gouverneur de Verdun, Commandant la subdivision de région de Verdun.

69. 25 mars 1906 D'ETCHANDY (Jacques-Philippe-Alexandre) (1849-1935): Commandeur (11/07/08), Commandant la 39 brigade d'infanterie (20 division d'infanterie) et la subdivision de région de Saint-Lô.

70. 25 mars 1906 Baron TOUSSAINT (François-Ernest-Alexis) (1848-1940): Officier (29/12/98), Commandant la 79 brigade d'infanterie (40 division d'infanterie).

71. 25 mars 1906 Vicomte de CURIERES de CASTELNAU (Noël-Marie-Joseph-Edouard) (1851-1944): Officier (12/09/99), Commandant la 7 brigade d'infanterie (4 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Compiègne et de Soissons. Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 21/12/09 général de division.

72. 25 mars 1906 ROUSSET (Charles-Louis-Marie-Joseph) (1847-1922): Officier (29/12/03), Commandant la 15 brigade d'infanterie (8 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Laval et de Mayenne.

73. 25 mars 1906 ROQUES (Pierre-Auguste) (1856-1920): Commandeur (10/07/07), Directeur du Génie au Ministère de la Guerre, Membre du Comité technique des Troupes Coloniales et de la Commission de classement des candidats aux emplois réservés aux engagés et rengagés. 27/12/09 général de division.

74. 25 mars 1906 CLERC (Auguste-Charles-Jean-Baptiste-Marie) (1849-1912): Officier (29/12/04), Commandant la 17 brigade d'infanterie (9 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Auxerre et de Montargis.

75. 25 mars 1906 BOËLLE (Victor-René) (1850-1942): Officier (11/07/00), Commandant la 13 brigade d'infanterie (7 division d'infanterie), Membre du Comité technique d'état-major. 21/12/09 général de division.

76. 26 mars 1906 GOETSCHY (Alfred-Louis-Fernand) (1847-1937): Commandeur (11/07/08), Inspecteur général technique des travaux du casernement, Membre du Comité technique du Génie. 31/07/09 général de division.

77. 27 mars 1906 MAGON de LA GICLAIS (Henri-Georges-Marie) (1848-1933): Officier (27/08/05), Commandant la 5 brigade de cuirassiers (6 division de cavalerie).

78. 27 mars 1906 FAURIE (Baptiste) (1853-1938): Officier (10/07/07), Commandant la 22 brigade d'infanterie (11 division d'infanterie). 23/09/09 général de division.

79. 29 mars 1906 FRANCFORT (Léon) (1847-1918): Officier (04/12/02), Commandant l'Artillerie du 11 corps d'armée.

80. 29 mars 1906 LEVILLAIN (Georges-Edouard) (1853-1922): Officier (10/07/07), Commandant la 4 brigade de cuirassiers (5 division de cavalerie). 20/06/11 général de division.

81. 09 mai 1906 LIENARD (Léon) (1849-1920): Commandeur (11/07/08), Commandant l'Artillerie du 16 corps d'armée.

82. 09 mai 1906 D'HAUDICOURT de TARTIGNY (Charles-Eugène) (1849-1928): Officier (10/07/07), Commandant la brigade de cavalerie du 10 corps d'armée.

83. 09 mai 1906 HACHE (Emile-Victor) (1850-1931): Officier (29/12/00), Commandant la 28 brigade d'infanterie (14 division d'infanterie). 20/06/11 général de division.

84. 09 mai 1906 MAGUE (Paul-Joseph) (1849-1912): Officier (13/07/03), Commandant supérieur de la défense de Dijon, Gouverneur de Dijon, Commandant les subdivisions de région d'Auxonne et de Dijon.

85. 09 mai 1906 Comte BUISSON d'ARMANDY (Eugène-Sylvestre) (1848-1936): Officier (13/09/04), Commandant l'Artillerie du 2 corps d'armée, Membre du Comité technique de l'Infanterie.

86. 09 mai 1906 LANREZAC (Charles-Louis-Marie) (1852-1925): Officier (12/07/00), Commandant la 43 brigade d'infanterie (22 division d'infanterie) et la subdivision de région de Vannes. 23/03/11 général de division.

87. 10 mai 1906 BUISSON (Clément-Henri-Joseph) (1852-1930): Officier (10/07/07), Commandant la 6 brigade de cuirassiers (1 division de cavalerie), Membre du Comité technique de l'Infanterie. 20/06/11 général de division.

88. 13 mai 1906 BRIEU (Jean-Paul) (1849-1933): Officier (10/07/07), Commandant la brigade régionale d'infanterie de Lyon.

89. 29 mai 1906 CHAILLEY (Jules-Alphonse-Adrien) (1850-1920): Officier (30/12/05), Commandant la 65 brigade d'infanterie (33 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Agen et de Cahors. 23/03/11 général de division.

90. 24 juin 1906 PEREZ (Christian-Adrian-Marie) (1849-1933): Officier (10/07/07), Commandant la brigade de cavalerie du 13 corps d'armée.

91. 24 juin 1906 MASSIET du BIEST (Alfred-Louis-Marie) (1851-1912): Commandeur (11/07/08), Commandant la 56 brigade d'infanterie (28 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Bourgoing et de Chambéry. 21/09/11 général de division.

92. 24 juin 1906 De VALORY (Eugène-Auguste-Xavier) (1847-1911): Officier (29/12/03), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Toul, Gouverneur de Toul, Commandant les subdivisions de région de Toul, de Troyes et de Neufchâteau.

93. 24 juin 1906 LECOMTE (Charles-Marie-Auguste) (1847-1928): Officier (29/12/03), Commandant le Génie de la 7 région.

94. 24 juin 1906 PERROT (Edmond) (1847-1924): Officier (11/07/03), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Besançon, Gouverneur de Besançon, Commandant la subdivision de région de Besançon.

95. 24 juin 1906 TURCAS (Jacques-Emile) (1849-1919): Officier (30/12/95), Disponible.

96. 24 juin 1906 LEGRAND (Emile-Edmond) (1857-1924): Officier (10/07/07), Commandant la 81 brigade d'infanterie (41 division d'infanterie). 09/11/10 général de division.

97. 24 juin 1906 AKERMANN (Nicolas) (1847-1910): Officier (10/07/07), Membre du Comité technique de la Gendarmerie.

98. 27 juin 1906 JANSSEN (Albert-Hilaire) (1849-1920): Officier (10/07/07), Adjoint au commandant en chef préfet du 3 arrondissement maritime, Gouverneur de la place de Lorient, Commandant la subdivision de région de Lorient.

99. 28 juin 1906 POLINE (Arthur-Joseph) (1852-1934): Officier (12/07/05), Commandant la 12 brigade d'infanterie (6 division d'infanterie), Membre du Comité technique de Santé. 20/06/11 général de division.

100. 30 juin 1906 BOELL (Marie-Joseph-Henry) (1849-1927): Commandeur (11/07/08), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Dunkerque, Gouverneur de Dunkerque, Commandant la subdivision de région de Dunkerque.

101. 01 juill 1906 Comte de WIGNACOURT (Simon-Jean-Marie-Ghislain-François-Xavier) (1852-1931): Officier (12/07/05), Commandant la brigade de cavalerie du 5 corps d'armée.

102. 08 juill 1906 ABONNEAU (Pierre-Charles-Adalbert) (1854-1922): Officier (10/07/07), Commandant la brigade de cavalerie Bis du 6 corps d'armée. 21/09/11 général de division.

103. 27 sept 1906 De BARBERIN (Jean-François-Joseph-Alcide) (1847-1925): Officier (30/12/02), Commandant l'Artillerie du 15 corps d'armée.

104. 27 sept 1906 HOTZ (Joseph-Florent-Oswald) (1847-1933): Officier (31/12/07), Commandant la 24 brigade d'infanterie (12 division d'infanterie).

105. 27 sept 1906 DIMIER de LA BRUNETIERE (Louis-Gaëtan) (1849-1918): Officier (25/08/06), Commandant la brigade de cavalerie du 9 corps d'armée.

106. 27 sept 1906 Baron GRAND d'ESNON (Charles-Antoine) (1850-1914): Officier (12/07/05), Commandant la 67 brigade d'infanterie (34 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Saint-Gaudens et de Toulouse.

107. 27 sept 1906 PELLET (Arthur) (1850-1929): Officier (31/12/07), Commandant la 31 brigade d'infanterie (16 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Cosne et de Bourges.

108. 27 sept 1906 WOIRHAYE (Jean-François-Emile) (1849-1931): Officier (31/12/07), Disponible.

109. 27 sept 1906 PLEE (Pierre-Henri) (1848-après 1920): Commandeur (11/07/08), Commandant la 4 brigade d'infanterie (2 division d'infanterie) et la subdivision de région de Saint-Omer.

110. 27 sept 1906 WETZEL (Victor-Théodore) (1849-1924): Officier (31/12/07), Commandant supérieur de la défense d'Oran, Gouverneur d'Oran, Commandant la subdivision d'Oran.

111. 27 sept 1906 BIZARD (Charles-Ferdinand) (1852-1933): Officier (12/07/05), Commandant la 2 brigade d'infanterie (1 division d'infanterie) et la subdivision de région de Cambrai. 08/10/11 général de division.

112. 27 sept 1906 MAITROT (Charles-Arthur-Edouard-Xavier) (1849-1924): Officier (29/12/03), Chef d'état-major du 6 corps d'armée.

113. 27 sept 1906 HERMITE (Claude-Marcel-René) (1850-1933): Officier (31/12/07), Commandant l'Artillerie du 5 corps d'armée.

114. 28 sept 1906 BEZANCON (Marie-Léandre-Henri-Paul) (1847-1935): Officier (12/07/05), Commandant la 35 brigade d'infanterie (18 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Châtellerault et de Tours.

115. 29 sept 1906 CARBILLET (Jean-Baptiste-Jules) (1850-1923): Officier (12/07/05), Commandant la 19 brigade d'infanterie (10 ndivision d'infanterie). 08/11/10 général de division.

116. 05 oct 1906 DENNERY (Justin) (1847-1928): Officier (11/07/01), Commandant la 44 brigade d'infanterie (22 division d'infanterie) et la subdivision de région de Quimper.

117. 07 oct 1906 MAHOT (Louis-Marie-Eugène-Fernand) (1853-1925): Officier (31/12/07), Disponible.

118. 10 oct 1906 THEVENET (Claude-Marie-Frédéric) (1851-1927): Officier (16/04/98), Commandant le Génie de la 20 région. 20/12/10 général de division.

119. 22 déc 1906 Van den VAERO (Eugène-Fortuné) (1849-1923): Officier (12/07/05), Commandant la 71 brigade d'infanterie (36 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mont-de-Marsan et de Bayonne.

120. 22 déc 1906 GAUDIN (Sébastien-Auguste-André) (1850-1918): Officier (10/09/99), Commandant l'Artillerie du 8 corps d'armée, Membre du Comité consultatif des poudres et salpêtres. 28/07/11 général de division.

121. 22 déc 1906 WOIRHAYE (François-Joseph-Léon) (1851-1933): Officier (31/12/07), Commandant la 30 brigade d'infanterie (15 division d'infanterie). 23/10/12 général de division.

122. 22 déc 1906 BARRET (Jules-Constant-Joseph) (1849-1918): Chevalier (30/12/90), Disponible.

123. 22 déc 1906 REYNES (Léopold-Louis) (1849-1926): Commandeur (11/07/08), Commandant la 38 brigade d'infanterie (19 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Rennes et de Vitré.

124. 22 déc 1906 COQUET (Hyacinthe-Clément-Justin) (1850-1934): Commandeur (11/07/08), Commandant la 18 brigade d'infanterie (9 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Blois et d'Orléans. 25/11/11 général de division.

125. 22 déc 1906 TOURNIER (Marie-Michel-Alexandre-Gaston) (1849-1928): Officier (21/04/05), Commandant la 70 brigade d'infanterie (35 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Libourne et de Bordeaux.

126. 22 déc 1906 ROUGIER (Léon-Louis-Adolphe) (1851-1910): Commandeur (11/07/08), Commandant le Génie de la 16 région.

127. 22 déc 1906 LECOMTE (Jean-François-Alphonse) (1850-1919): Officier (12/07/04), Commandant la 23 brigade d'infanterie (12 division d'infanterie). 20/12/10 général de division.

128. 22 déc 1906 DESOILLE (Ildephonse-Emile) (1851-1914): Officier (17/09/01), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Reims, Gouverneur de Reims, Commandant les subdivisions de région de Mézieres et de Reims, Membre du Comité technique de l'Artillerie. 23/03/11 général de division.

129. 30 déc 1906 GRANIER de CASSAGNAC (Louis-Elie-Edouard) (1848-1930): Officier (11/07/02) et Médaille Militaire (19/10/70), Commandant la brigade de cavalerie du 14 corps d'armée.

130. 12 mars 1907 GUERIN (Pierre-René-Aurèle) (1849-1921): Officier (11/07/98), Commandant l'Artillerie de la place et des forts de Lyon.

131. 12 mars 1907 CANTON (Marie-Alfred) (1850-1924): Commandeur (30/12/08), Commandant la 84 brigade d'infanterie (42 division d'infanterie).

132. 12 mars 1907 MONTAUDON (Louis-Fernand) (1853-1916): Officier (11/07/08), Commandant la 1 brigade de cuirassiers (7 division de cavalerie).

133. 12 mars 1907 SAUZEDE (Victor-Paul-François) (1850-1940): Officier (12/07/05), Commandant la 46 brigade d'infanterie (23 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Angoulême et de Magnac-Laval.

134. 12 mars 1907 GAMBIEZ (Eugène-Léon) (1848-1922): Officier (29/12/00), Commandant le Génie de la 1 région, Membre du Comité technique du Génie.

135. 12 mars 1907 HUGUES (Gaston-Théophile) (1848-1921): Officier (30/12/95), Commandant le Génie de la 11 région.

136. 12 mars 1907 TAVERNA (Louis-Emile) (1854-1945): Officier (11/07/08), Commandant la 14 brigade d'infanterie (7 division d'infanterie). 19/12/11 général de division.

137. 12 mars 1907 BERNARD (Frédéric-Charles-Emile) (1851-1927): Commandeur (11/07/08), Commandant l'Artillerie en Algérie. 23/09/12 général de division.

138. 12 mars 1907 GALLET (Marie-Alexandre-Emile-Hippolyte) (1856-1925): Officier (11/07/08), Commandant la 3 brigade de dragons (5 division de cavalerie), Membre du Comité technique de l'Infanterie. 20/12/10 général de division.

139. 20 juin 1907 MARETTE de LAGARENNE (Robert-Charles-Gabriel) (1853-1911): Officier (11/07/08), Commandant la 1 brigade de hussards (4 division de cavalerie).

140. 20 juin 1907 BUIS (Georges-Auguste-Adrien-Joseph-Abel) (1850-1911): Commandeur (30/12/08), Commandant la 60 brigade d'infanterie (30 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Privas et de Pont-Saint-Esprit.

141. 20 juin 1907 ANCELLE (Jules-Charles) (1850-1941): Officier (29/12/98), Disponible.

142. 20 juin 1907 BAUGILLOT (Jean-Baptiste-Fernand) (1848-1919): Officier (11/07/08), Commandant la 10 brigade d'infanterie (5 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Caen, de Falaise et de Lisieux.

143. 20 juin 1907 DONNAT (Charles-Louis-Etienne) (1848-1918): Officier (29/12/04), Commandant la 51 brigade d'infanterie (26 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Roanne et de Riom.

144. 20 juin 1907 MOREAU (Henri-Théodore) (1852-1921): Officier (11/07/08), Disponible.

145. 20 juin 1907 DESALEUX (Georges-Raymond) (1851-1937): Officier (12/07/04), Commandant l'Artillerie du 4 corps d'armée. 22/06/12 général de division.

146. 20 juin 1907 LETURC (Maurice-André) (1850-1928): Officier (12/09/99), Commandant la 49 brigade d'infanterie (25 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Saint-Etienne et de Montbrison.

147. 20 juin 1907 BESSET (César-Marie-Ferdinand-Félicien) (1855-1914): Officier (11/07/08), Commandant la 2 brigade de chasseurs (2 division de cavalerie). 08/11/10 général de division.

148. 20 juin 1907 LUCAS (André) (1850-1939): Officier (11/07/08), Président de la Commission d'expériences de tir de Versailles et de la Commission centrale de réception des poudres de guerre, Membre du Comité technique de l'Artillerie et du Comité consultatif des poudres et salpêtres, de la Commission mixte de fabrication des poudres et explosifs de guerre et de la Commission supérieure d'études des armes portatives.

149. 20 juin 1907 SILVESTRE (Paul-Joseph) (1855-1956): Officier (11/07/08), Commandant la 5 brigade de dragons (1 division de cavalerie), Membre du Comité technique de la Cavalerie et de la Commission supérieure d'études des armes portatives.

150. 20 juin 1907 ROUSSEAU (Jean-Louis-Théodore-Lucien) (1852-1914): Officier (11/07/08), Commandant la brigade de cavalerie du 2 corps d'armée.

151. 20 juin 1907 PROST (François) (1850-1920): Officier (12/07/05), Commandant la 1 brigade de cavalerie d'Algérie et la subdivision de Médéah (division d'Alger).

152. 20 juin 1907 DRUDE (Antoine-Marius-Benoît) (1853-1943): Commandeur (31/12/07), Commandant la 1 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision d'Alger. 28/07/11 général de division.

153. 20 juin 1907 FOCH (Ferdinand) (1851-1929): Officier (11/07/08), Commandant l'Ecole Supérieure de Guerre, Membre du Comité technique d'état-major. 06/08/18 maréchal de France, 21/09/11 général de division.

154. 20 juin 1907 BERARD (Célestin-Edouard-Alphonse-Richard) (1849-1918): Officier (12/07/97), Directeur du Génie à Paris, Membre du Comité technique du Génie.

155. 20 juin 1907 LECLERC (Jean-Marie-Germain-Sosthène) (1851-1913): Officier (30/12/02), Commandant la 54 brigade d'infanterie (27 division d'infanterie) et la subdivision de région de Montélimar.

156. 20 juin 1907 TARIEL (Victor-Esther) (1851-1938): Officier (29/06/02), Commandant l'école d'application de l'Artillerie et du Génie.

157. 30 juill 1907 CHARLERY de LA MASSELIERE (Julien-Edouard-Georges) (1851-1926): Officier (30/12/08), Commandant la 3 brigade de cuirassiers (5 division de cavalerie). 22/06/12 général de division.

158. 30 juill 1907 BERNARD (Pierre-André) (1853-1927): Officier (10/07/07), Commandant la brigade de cavalerie du 15 corps d'armée.

159. 23 août 1907 HOLENDER (Charles) (1851-1917): Officier (30/12/08), Commandant l'école spéciale militaire, Membre du Comité technique de l'Infanterie. 23/09/12 général de division.

160. 24 sept 1907 APPERT (Henri-Louis-Hermann) (1851-1930): Officier (30/12/08), Disponible.

161. 24 sept 1907 DESORTHES (Pierre) (1850-1919): Officier (29/12/04), Commandant la 2 brigade d'infanterie de Tunisie, Commandant militaire de Sousse.

162. 24 sept 1907 De CASTELLI (Marie-Joseph-Louis-Dominique) (1856-1933): Officier (30/12/08), Commandant la 34 brigade d'infanterie (17 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Parthenay et de Poitiers. 22/06/12 général de division.

163. 24 sept 1907 POURADIER-DUTEIL (Paul-Edouard) (1854-1933): Officier (30/12/08), Sous-chef d'état-major général de l'Armée. 20/12/10 général de division.

164. 24 sept 1907 CRET (Louis-Albert) (1850-1931): Officier (26/10/01), Commandant la 37 brigade d'infanterie (19 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Guingamp et de Saint-Brieuc.

165. 24 sept 1907 LEBLOND (Charles-Gaton) (1853-1938): Officier (30/12/08), Adjoint au commandant supérieur de la défense de Nice, Gouverneur de Nice, Commandant la subdivision de région de Nice. 21/12/12 général de division.

166. 24 sept 1907 BARRAU (Louis-Jacques-Alfred) (1852-1937): Officier (30/12/08), Commandant l'Artillerie du 3 corps d'armée.

167. 24 sept 1907 BONAMY (Victor-Alexandre) (1852-1912): Officier (30/12/08), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Briançon, Gouverneur de Briançon, Commandant la subdivision de région de Gap.

168. 24 sept 1907 TOUTEE (Georges-Joseph) (1855-1927): Commandeur (12/07/06), Chef du cabinet militaire du ministre de la Guerre, Membre du Comité technique de la Cavalerie. 04/07/11 général de division.

169. 22 déc 1907 SAINT-YVES (Auguste-Marie-Jacques) (1850-1909): Officier (30/12/02), Commandant l'Artillerie du 18 corps d'armée.

170. 22 déc 1907 JOURNEE (Félix-Albert) (1850-1935): Officier (10/07/99), Commandant d'armes du camp de Châlons, Membre de la Commission supérieure d'études des armes portatives.

171. 22 déc 1907 BUEY (Henry-Louis-Antonin) (1850-1924): Officier (30/12/08), Commandant la 52 brigade d'infanterie (26 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Montluçon et de Clermont-Ferrand.

172. 22 déc 1907 NOËL (Joseph-Ulisse) (1851-1911): Officier (12/07/05), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Belfort, Gouverneur de Belfort, Commandant les subdivisions de région de Belfort et de Vesoul.

173. 22 déc 1907 BARIL (Eugène-Guillaume-Marie) (1850-1928): Officier (30/12/08), Commandant la 63 brigade d'infanterie (32 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Narbonne et de Perpignan.

174. 22 déc 1907 BAZIN (Victor-Antoine) (1849-1930): Officier (30/12/06), Commandant la 32 brigade d'infanterie (16 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Nevers et d'Autun.

175. 22 déc 1907 PERSIL (Joseph-Lucien) (1848-1914): Officier (30/12/08), Commandant la 83 brigade d'infanterie (42 division d'infanterie).

176. 22 déc 1907 LESCOT (Antide-Léon) (1854-1940): Officier (30/12/08), Commandant la 8 brigade de dragons (8 division de cavalerie). 26/12/12 général de division.

177. 22 déc 1907 GOUGET (Henri-Etienne-Espérance) (1852-1937): Officier (30/12/08), Commandant la brigade de cavalerie du 7 corps d'armée.

178. 22 déc 1907 LEGUAY (Louis) (1852-1924): Officier (11/07/96), Commandant la 69 brigade d'infanterie (35 division d'infanterie). 23/09/12 général de division.

179. 22 déc 1907 RADIGUET (René-Louis-Jules) (1852-1937): Officier (12/07/97), Adjoint au commandant en chef préfet du 5 arrondissement maritime, Gouverneur de la place de Toulon, Commandant la subdivision de région de Toulon. 21/12/12 général de division.

180. 22 déc 1907 BELZ (Michel-Camille) (1853-1913): Officier (30/12/08), Commandant l'Artillerie du 12 corps d'armée.

181. 22 déc 1907 MIQUEL-DALTON (Joseph-Antoine-Adolphe) (1852-1926): Officier (30/12/08), Commandant l'Artillerie du 1 corps d'armée.

182. 23 mars 1908 Du PRE de SAINT-MAUR (Pierre-Louis-Marie) (1849-1943): Officier (30/12/02), Commandant la brigade de cavalerie du 3 corps d'armée et les subdivisions de région de Bernay et d'Evreux.

183. 23 mars 1908 COUDRET (Gustave-Edmond) (1850-1929): Officier (12/07/06), Adjoint au commandant supérieur de la défense de Lille, Gouverneur de Lille, Commandant la subdivision de région de Lille.

184. 23 mars 1908 CIRCAN (Ernest-Jean-Hyacinthe) (1849-1919): Officier (30/12/06), Commandant la 80 brigade d'infanterie (40 division d'infanterie).

185. 23 mars 1908 MAILLOT (François-Jacques-Maximilien) (1848-1920): Officier (30/12/06), Commandant la 55 brigade d'infanterie (28 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Annecy et de Vienne.

186. 23 mars 1908 CLEMENT de GRANDPREY (Marie-Léon-Nicolas-Prosper) (1851-1932): Officier (12/07/05), Commandant supérieur de la défense, Gouverneur d'Alger, Commandant supérieur du Génie en Algérie. 23/03/11 général de division.

187. 23 mars 1908 FRANCHET d'ESPEREY (Louis-Félix-Marie-François) (1856-1942): Officier (29/12/04), Commandant la 77 brigade d'infanterie (39 division d'infanterie). 19/02/21 maréchal de France, 23/03/12 général de division.

188. 23 mars 1908 THETARD (Alphonse-Paul) (1853-1948): Chevalier (26/12/94), Commandant la brigade de cavalerie du 18 corps d'armée.

189. 23 mars 1908 VERAND (Charles-Romain-Gabriel) (1853-1937): Officier (30/12/05), Adjoint au commandant supérieur de la défense du camp retranché de Paris, Commandant la place de Paris, Commandant le département de la Seine. 21/09/11 général de division.

190. 23 mars 1908 EYDOUX (Joseph-Louis-Paul) (1852-1918): Chevalier (30/12/95), Commandant la 68 brigade d'infanterie (34 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mirande et de Foix. 08/10/11 général de brigade.

191. 23 mars 1908 CHATELAIN (Marie-Joseph) (1851-1916): Officier (11/07/02), Commandant de l'Artillerie du 20 corps d'armée. 23/09/12 général de division.

192. 23 mars 1908 SAURET (Henry-Sébastien) (1853-1935): Chevalier (30/12/92), Chef d'état-major du gouvernement militaire de Paris. 21/12/12 général de division.

193. 25 mars 1908 SARRAIL (Maurice-Paul-Emmanuel) (1856-1929): Officier (10/07/07), Directeur de l'Infanterie au Ministère de la Guerre, Membre de la Commission de classement des candidats aux emplois réservés aux engagés et rengagés. 29/11/24 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 27/03/11 général de division.

194. 19 juin 1908 FLEURET (Raimond-Marie) (1851-1926): Officier (12/07/05), Commandant la brigade de cavalerie du 16 corps d'armée.

195. 19 juin 1908 FORT (Jacques-Paul) (1850-1926): Chevalier (30/12/92), Commandant la 59 brigade d'infanterie (30 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Nîmes et d'Avignon.

196. 19 juin 1908 CHATEAU (Louis-Marie-Edouard) (1851-1940): Officier (29/12/00), Commandant l'Artillerie du 9 corps d'armée.

197. 19 juin 1908 MARABAIL (Henry-Jules-Jean) (1852-1929): Officier (29/12/00), Commandant la 58 brigade d'infanterie (29 division d'infanterie) et la subdivision de région de Digne. 21/12/12 général de division.

198. 19 juin 1908 ABINAL (Georges-Armand-Auguste) (1851-1928): Chevalier (05/07/93), Commandant l'Artillerie du 7 corps d'armée.

199. 19 juin 1908 BALFOURIER (Maurice) (1852-1933): Chevalier (11/07/96), Commandant la 21 brigade d'infanterie (11 division d'infanterie) et la subdivision de région de Nancy. 22/06/12 général de division.

200. 19 juin 1908 DALOZ (Alfred-Alexandre) (1852-1931): Chevalier (11/07/96), Disponible.

201. 19 juin 1908 DESFAUDAIS (Alphonse-Henri) (1850-1940): Chevalier (10/07/94), Commandant la 1 brigade de dragons (7 division de cavalerie) et les subdivisions de région de Sens et de Fontainebleau.

202. 20 juin 1908 ESPINASSE (Louis-Napoléon-Eugène-Jules-Jean) (1853-1934): Officier (29/12/00), Commandant la 2 brigade d'infanterie d'Algérie (division d'Oran). 23/09/12 général de division.

203. 11 juill 1908 PALAT (Bathélémy-Edmond) (1852-1931): Chevalier (12/07/97), Commandant la 41 brigade d'infanterie (21 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Nantes et d'Ancenis.

204. 11 juill 1908 KREITMANN (Charles-Alexandre-Louis) (1851-1914): Officier (30/12/05), Commandant l'Ecole Polytechnique.

205. 11 juill 1908 BAUCHET (Auguste-Alexandre-Joseph) (1852-1910): Officier (10/07/99), Chef d'état-major du 19 corps d'armée.

206. 11 juill 1908 BOUTEGOURD (René-Auguste-Emile) (1858-1932): Officier (19/04/06), Commandant la 42 brigade d'infanterie (21 division d'infanterie) et les subdivisions de région de La Roche-sur-Yon et de Fontenay.

207. 11 juill 1908 REMY (Charles-Félix) (1854-1922): Chevalier (11/07/96), Directeur de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 21/12/12 général de division.

208. 24 sept 1908 De SEROUX (Pierre-Marie-Aymar) (1850-1925): Chevalier (30/12/92), Commandant la 3 brigade de cavalerie d'Algérie et la subdivision de Sétif (division de Constantine).

209. 24 sept 1908 LOUVAT (Edmond-Charles-Constant) (1853-1929): Chevalier (18/09/95), Commandant la brigade de cavalerie du 4 corps d'armée et les subdivisions de région d'Alençon et d'Argentan.

210. 24 sept 1908 JOPPE (Maurice) (1852-1927): Officier (30/12/05), Disponible. 21/12/12 général de division.

211. 24 sept 1908 De DARTEIN (Théodore-Marie-Félix) (1852-1936): Chevalier (17/09/91), Commandant la brigade de cavalerie du 6 corps d'armée. 02/04/26 général de division (en réserve), 16/09/14 général de division à titre temporaire.

212. 17 oct 1908 MOINIER (Charles-Emile) (1855-1919): Chevalier (11/07/91), A Casablanca (Maroc). 20/06/11 général de division.

213. 10 nov 1908 PIERRUGUES (Honoré-Jean-Baptiste) (1849-1926): Officier (28/07/97), Commandant supérieur de la défense de Langres, Gouverneur de Langres, Commandant la subdivision de région de Langres.

214. 21 nov 1908 COLLE (François-Léon-Victor) (1853-1942): Chevalier (30/12/95), Commandant supérieur de la défense de Marseille, Gouverneur de Marseille, Commandant la subdivision de région de Marseille. 21/08/13 général de division.

215. 25 déc 1908 MICHELER (Frédéric-Henry) (1852-1917): Officier (31/12/07), Commandant la 29 brigade d'infanterie (15 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mâcon et de Chalon. 21/12/12 général de division.

216. 25 déc 1908 FARINAUX (Jules-Auguste-Albert) (1849-1937): Officier (12/07/05), Disponible.

217. 25 déc 1908 MARTINEAU (Hector-Armand-Roger) (1850-1945): Chevalier (10/07/94), Commandant la 2 brigade de hussards (3 division de cavalerie) et les subdivisions de région de Melun et de Coulommiers.

218. 25 déc 1908 ALIX (César-Gaston-Lucien) (1854-1920): Officier (18/09/08), Commandant militaire du territoire d'Aïn-Sefra. 23/03/12 général de division.

219. 31 déc 1908 SABATTIER (Jules-Ernest) (1853-1909): Chevalier (30/01/96), Commandant la 5 brigade d'infanterie (3 division d'infanterie).

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 08 juin 1899 (Infanterie de Marine) HOURY (Marie-Joseph-Emilien) (1848-1934): Commandeur (30/12/02), Commandant de la 1 brigade des troupes de l'Indo-Chine (1 division des troupes de l'Indo-Chine) et provisoirement la 1 division des troupes de l'Indo-Chine.

2. 12 août 1899 (Infanterie de Marine) LEFEVRE (Jules-Charles-Auguste) (1852-1916): Commandeur (11/07/08), Membre du Comité technique d'état-major, du Comité consultatif de défense des colonies et de la Commission supérieure d'études des armes portatives. 18/04/09 général de division des troupes coloniales.

3. 22 mars 1900 (Infanterie de Marine) COMBES (Antoine-Vincent-Auguste) (1849-1913): Grand Officier (12/07/04), Membre du Comité technique des Troupes Coloniale.

4. 18 juill 1900 (Artillerie de Marine) BERTIN (Eugène) (1847-1931): Commandeur (30/12/02), Membre des Comités techniques de l'Artillerie et du Génie et du Comité consultatif de défense des colonies et de la Commission d'études pour la défense du littoral.

5. 30 oct 1900 (Infanterie de Marine) PERREAUX (Charles-Gustave) (1851-1931): Commandeur (12/07/05), Commandant la 4 brigade d'infanterie coloniale (2 division d'infanterie coloniale). 20/12/10 général de division des troupes coloniales avec effet rétroactif au 22/12/09.

6. 24 nov 1900 (Infanterie de Marine) BOYER (Charles-Emile) (1848-1916): Commandeur (29/12/03), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Orientale.

7. 24 nov 1900 (Artillerie de Marine) LASSERRE (Jean-Baptiste) (1852-1939): Commandeur (30/12/06), Chef des services militaires au Ministère des Colonies, Membre du Comité technique des Troupes Coloniales et du Comité consultatif de défense des colonies. 20/06/11 général de division des troupes coloniales.

8. 08 mars 1901 VINCKEL-MAYER (Augustin-Gaston-Joseph) (1851-1934): Commandeur (29/12/04), Commandant la 3 brigade d'infanterie coloniale (1 division d'infanterie coloniale).

9. 09 juill 1901 SUCILLON (Hippolyte-Gilbert-Joseph) (1853-1944): Commandeur (11/07/08), Commandant la brigade d'occupation de Chine. 18/03/13 général de division des troupes coloniales.

10. 24 mars 1902 De BEYLIE (Léon-Marie-Eugène) (1849-1910): Commandeur (29/12/03), Membre du Comité technique des Troupes Coloniales.

11. 13 juill 1902 GONARD (Antoine-Alexandre-Louis-Auguste) (1853-1928): Commandeur (30/12/06), Commandant de la défense de la place de Saigon Cap-Saint-Jacques, Commandant la 3 brigade des troupes de l'Indo-Chine (2 division des troupes de l'Indo-Chine).

12. 30 déc 1902 GIRARD du DEMAINE (François-Xavier-Henry) (1849-1928): Commandeur (29/12/04), Inspecteur général permanent des travaux de défense et des services techniques de l'Artillerie aux colonies, Membre du Comité consultatif de défense des colonies.

13. 11 juill 1903 VIMARD (Charles-Henri) (1850-1934): Commandeur (12/07/06), Commandant la 6 brigade d'infanterie coloniale (2 division d'infanterie coloniale). 21/09/11 général de division des troupes coloniales.

14. 30 mars 1904 AUDEOUD (Marie-Michel-Alexandre-René) (1854-1909): Commandeur (12/07/01), En congé de fin de campagne.

15. 08 juill 1904 De NAÿS-CANDAU (Pierre-Louis-Auguste-Fernand) (1850-1913): Officier (30/12/00), Commandant l'Artillerie en Indo-Chine.

16. 24 déc 1904 RIOU (Victor-Laurent) (1853-1916): Commandeur (12/07/06), Commandant la 2 brigade d'infanterie coloniale (3 division d'infanterie coloniale).

17. 08 déc 1905 GOSSOT (Hubert-Cassien-Fernand-François) (1853-1935): Officier (29/12/03), Directeur central de l'Artillerie navale au Ministère de la Marine, Membre du Comité technique de l'Artillerie, du Comité consultatif des Poudres et Salpêtres, de la Commission d'études pour la défense du littoral et de la Commission mixte de fabrication des poudres et explosifs de guerre. 29/04/13 général de division des troupes coloniales.

18. 26 déc 1905 De PELACOT (Charles-Balthasar) (1851-1940): Commandeur (12/11/02), Commandant la 5 brigade d'infanterie coloniale (1 division d'infanterie coloniale). 21/09/14 général de division des troupes coloniales temporaire.

19. 26 déc 1905 LOMBARD (Léon-Georges-Gustave) (1859-1932): Officier (30/12/06), Directeur des Troupes Coloniales au Ministère de la Guerre, Membre du Comité consultatif de défense des colonies et de la Commission de classement des candidats aux emplois réservés aux engagés ét rengagés. 09/01/12 général de division des troupes coloniales.

20. 22 déc 1906 AMAR (Ernest-Louis-André) (1850-1916): Commandeur (31/12/07), Commandant la 1 brigade d'infanterie coloniale (3 division d'infanterie coloniale).

21. 19 juin 1908 BONNIER (François-Xavier-Louis-Henry-Marie-Gaëtan) (1857-1944): Officier (14/12/92), Commandant la brigade d'artillerie coloniale. 15/02/15 général de division des troupes coloniales.

22. 19 juin 1908 CAUDRELIER (Paul-Constant) (1858-1914): Officier (31/05/04), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Occidentale.

23. 10 nov 1908 DAIN (Victor-Charles-Emile) (1855-1927): Officier (20/05/03), Disponible.

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 25 nov 1902 CRETIN (Marie-Jean-Charles-Louis) (1846-1933): Grand Officier (12/07/06), Conseiller d'Etat. 07/06/98 contrôleur général de deuxième classe.

2. 25 sept 1905 JACOBEE (Jules-Edmond-Louis) (1850-1938): Commandeur (30/12/06). 02/12/01 contrôleur général de deuxième classe.

3. 21 juin 1906 CHAPELLE (Georges-Auguste) (1853-1927): Officier (29/12/96). 17/01/01 contrôleur général de deuxième classe.

4. 23 juill 1907 HAGRON (Hippolyte-Emile) (1849-1934): Officier (12/07/97). 08/03/01 contrôleur général de deuxième classe.

5. 28 sept 1907 WEIL (René-Léon) (1854-1924): Officier (11/07/00). 11/06/02 contrôleur général de deuxième classe.

6. 23 juin 1908 De BOYSSON (Louis-Marie-Xavier) (1851-1927): Officier (09/07/95). 06/09/02 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 06 sept 1902 De FEYDEAU de SAINT-CHRISTOPHE (Henri-Jean-Marie) (1847-1936): Commandeur (30/12/05).

2. 20 mai 1903 PRIOUX (Adolphe-Félix) (1847-1937): Grand Officier (11/07/08).

3. 14 juin 1904 MAUCLERE (Eugène-Cécile-Auguste-Célestin) (1857-1933): Commandeur (12/07/06), Directeur du Contrôle au Ministère de la Guerre, Conseiller d'Etat et contrôleur des dépenses engagées du département de la Guerre. 04/03/11 contrôleur général de première classe.

4. 25 sept 1905 ENDRES (Paul-Maxime-Ernest) (1849-1935): Commandeur (10/07/07).

5. 21 juin 1906 CHAUMONT (Jean-Baptiste-Hubert) (1852-1915): Commandeur (30/12/08). 18/09/13 contrôleur général de première classe.

6. 30 avril 1907 DURAND (Emile-Noël) (1852-1942): Officier (10/07/99).

7. 23 juill 1907 DEMEUNYNCK (Léon-Ignace-César) (1852-1922): Officier (11/07/02).

8. 28 sept 1907 BOSSUT (Jean-Louis-René) (1850-1926): Officier (25/12/99).

9. 23 juin 1908 GABORIAU (Marie-Claude-Henry) (1853-1919): Officier (11/07/00).

Intendants Généraux.

1. 08 mars 1901 THOUMAZOU (Henri-Guillaume) (1844-1920): Grand Officier (11/07/03), Président du Comité technique de l'Intendance. 11/07/95 intendant militaire.

2. 25 sept 1905 DUFOUR (Alfred-Louis-Marcel) (1845-1921): Commandeur (10/07/07), Directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Paris. 07/10/99 intendant militaire.

3. 26 déc 1905 LANES (Louis-Marie-Julien) (1845-1909): Officier (25/12/99), Membre du Comité technique de l'Intendance. 26/10/98 intendant militaire.

4. 11 déc 1907 MAURIN (Jean-Félix-Albert) (1846-1941): Commandeur (30/12/06), Directeur de l'Intendance au Ministère de la Guerre. 09/02/00 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 30 déc 1899 GUILLEBERT de GOVIN (François-Georges) (1847-1929): Commandeur (11/07/08), Directeur du service de l'Intendance du 10 corps d'armée.

2. 27 mai 1900 DUBOS (Charles-Christophe) (1849-1925): Officier (11/07/01), Directeur du service de l'Intendance de la 7 région. 23/09/09 intendant général.

3. 08 mars 1901 THOUVENEL (Paul-Gonzalve-Jean-Nicolas-Dieudonné) (1850-1917): Officier (14/09/97), Directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Lyon et du 14 corps d'armée. 23/03/11 intendant général.

4. 16 mai 1901 DUCUING (Jean-Baptiste-Gabriel-Alexandre) (1850-1916): Officier (11/07/00), Directeur du service de l'Intendance du 19 corps d'armée. 24/06/10 intendant général.

5. 12 oct 1901 BURGUET (Joseph-Ferdinand) (1848-1927): Commandeur (12/07/06), Directeur du service de l'Intendance de la 6 région, Membre du Comité technique de l'Intendance. 23/09/09 intendant général.

6. 30 déc 1901 SCHUSTER (Edmond-Adolphe) (1847-1919): Commandeur (30/12/08), Directeur du service de l'Intendance du 18 corps d'armée.

7. 24 mars 1902 GARDIEN (Georges-Pierre-Adolphe) (1849-1924): Officier (11/07/03), Directeur du service de l'Intendance du 20 corps d'armée.

8. 30 déc 1902 MOURET (Pierre-Marie-Adrien) (1848-1930): Officier (29/12/03), Directeur du service de l'Intendance du 17 corps d'armée.

9. 07 avril 1903 BILLET (Eugène-Emile) (1847-1931): Officier (12/07/04), Directeur du service de l'Intendance du 11 corps d'armée.

10. 25 sept 1905 BLANCHENAY (Joseph-Emile-Georges) (1850-1925): Officier (10/07/07), Directeur du service de l'Intendance de la division d'Oran. 23/09/12 intendant général.

11. 26 déc 1905 REICHERT (Armand-Charles-Théodore) (1847-1914): Officier (29/12/98), Directeur du service de l'Intendance du 4 corps d'armée.

12. 26 déc 1905 PAULUS (Léon) (1849-1923): Officier (30/12/06), Directeur du service de l'Intendance du 5 corps d'armée, Membre du Comité technique de l'Intendance.

13. 24 juin 1906 VALLEE (Edmond) (1850-1918): Officier (10/07/07), Adjoint au directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Paris, Membre des Comités techniques de l'Intendance et de Santé.

14. 20 juin 1907 PESCH (Auguste-Edmond) (1852-1917): Officier (11/07/08), Directeur du service de l'Intendance du 15 corps d'armée. 28/03/13 intendant général.

15. 24 sept 1907 DUPAIN (Henry-François-Lucien) (1851-1925): Officier (30/12/08), Directeur du service de l'Intendance du 9 corps d'armée.

16. 22 déc 1907 JOUDOU (Charles-Louis-Eugène) (1848-1935): Officier (12/07/04), Directeur du service de l'Intendance du 3 corps d'armée, Membre du Comité technique de l'Intendance.

17. 23 mars 1908 GASCUEL (Ernest-Achille-René) (1852-1926): Chevalier (30/07/93), Directeur du service de l'Intendance du 2 corps d'armée.

18. 23 mars 1908 DECAIX (Alfred-Pierre) (1850-1916): Officier (21/06/02), Directeur du service de l'Intendance du 12 corps d'armée.

19. 23 mars 1908 Marquis de MECFLET (Hugues-Louis-Félix-Michel) (1851-1911): Chevalier (26/12/94), Directeur du service de l'Intendance du 1 corps d'armée.

20. 23 mars 1908 LE BARS (Gaston-Joseph-Joachim-Ernest) (1851-1936): Officier (10/07/07), Directeur du service de l'Intendance du 8 corps d'armée.

21. 23 mars 1908 GRAIN (Charles-Jules) (1848-1940): Officier (12/07/06), Directeur du service de l'Intendance du 7 corps d'armée.

22. 19 juin 1908 ARTUS (Pierre-Jean-Baptiste) (1852-1942): Chevalier (26/12/94), Directeur du service de l'Intendance du 6 corps d'armée.

23. 24 sept 1908 LOSTIE de KERHOR (Edouard-Anne-Charles) (1849-1919): Officier (30/12/06), Directeur du service de l'Intendance du 13 corps d'armée.

24. 26 déc 1908 BLANCHON (Antonin) (1850-1937): Chevalier (27/12/93), Adjoint au directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Lyon et du 14 corps d'armée.

Intendant Général des troupes coloniales.

Néant

Intendants Militaires des troupes coloniales.

1. 21 janv 1904 LINARD (Henri-Albert-Marie-Célestin) (1850-1947): Officier (30/12/06), Directeur du service de l'Intendance des troupes du groupe de l'Indo-Chine.

2. 04 juill 1905 LALLIER du COUDRAY (Marie-Joseph-Michel-André) (1862-1957): Officier (02/01/04), Membre du Comité technique de l'Intendance. 23/03/12 intendant général des troupes coloniales.

3. 25 mars 1906 PINDER (Jean-André-Emile) (1847-1913): Officier (29/12/04), Directeur du service de l'Intendance du corps d'armée des troupes coloniales, Membre du Comité technique de l'Intendance et du Comité consultatif de défense des colonies.

Inspecteur Général de première classe des Poudres et Salpêtres.

1. 08 juill 1904 BERARD (Aristide) (1843-1926): Officier (12/07/90), Directeur de la 6 Direction au Ministère de la Guerre. 12/11/01 inspecteur général de deuxième classe.

Inspecteurs Généraux de deuxième classe des Poudres et Salpêtres.

1. 08 juill 1904 VIEILLE (Paul-Marie-Eugène) (1854-1934): Officier (30/12/90), Directeur du laboratoire central des poudres et salpêtres. 08/11/11 inspecteur général de première classe.

2. 08 juill 1904 HAGRON (Albert-Ferdinand-Edmond) (1848-1921): Officier (11/07/98).

Médecins-Inspecteurs généraux.

1. 09 oct 1903 GENTIT (Joseph-Paul-Henri) (1844-1923): Grand Officier (12/07/06), Président du Comité technique de Santé. 31/01/99 médecin-inspecteur.

2. 08 juill 1904 CLAUDOT (Maurice) (1844-1911): Commandeur (29/12/03), Membre du Comité technique de Santé. 10/07/99 médecin-inspecteur.

3. 18 fév 1908 DELORME (Edmond) (1847-1929): Officier (10/07/99), Membre du Comité technique de Santé. 25/11/02 médecin-inspecteur.

Médecins-Inspecteurs.

1. 28 déc 1900 STRAUSS (Mathias-Henri) (1847-1923): Commandeur (30/12/06), Disponible.

2. 09 oct 1903 VAILLARD (Louis) (1850-1935): Commandeur (30/12/08), Directeur de l'école du service de santé militaire, Membre du Comité technique de Santé. 24/06/09 médecin-inspecteur général.

3. 23 juin 1905 BENECH (Lucien) (1847-1912): Officier (12/07/06), Directeur du service de santé du 20 corps d'armée.

4. 23 juin 1905 CHAVASSE (Paul-Louis-Marie-Eugène) (1850-1927): Officier (22/07/03), Directeur de l'école du service de santé militaire. 21/12/09 médecin-inspecteur général.

5. 25 avril 1906 HEUYER (Louis-Jean-Baptiste) (1847-1930): Officier (30/12/01), Directeur du service de santé du gouvernement militaire de Paris, Membre des Comités techniques de l'Intendance et de Santé.

6. 05 oct 1906 ANTONY (Frédéric-Jacques) (1849-1924): Officier (29/12/04), Directeur du service de santé du 6 corps d'armée, Membre du Comité technique de Santé.

7. 20 juin 1907 MOINE (Charles-Hubert) (1848-1910): Officier (29/12/03), Directeur du service de santé du 7 corps d'armée.

8. 24 sept 1907 FOURNIE (Pierre-Ange-Auguste-Henri) (1848-1922): Officier (12/07/05), Directeur du service de santé du 18 corps d'armée.

9. 22 déc 1907 HOCQUARD (Charles-Edouard) (1853-1911): Officier (12/07/04), Directeur du service de santé du 13 corps d'armée.

10. 22 déc 1907 CALMETTE (Emile-Louis) (1854-1934): Officier (12/07/06), Directeur du service de santé du 15 corps d'armée. 02/08/12 médecin-inspecteur général.

11. 18 fév 1908 FEVRIER (Charles-Frédéric-Isidore) (1854-1925): Chevalier (29/12/96), Directeur du service de santé au Ministère de la Guerre. 21/09/11 médecin-inspecteur général.

12. 23 mars 1908 MARESCHAL (Marie-Antoine-Henry) (1849-1918): Officier (29/12/04), Directeur du service de santé du 1 corps d'armée, Membre du Comité technique de Santé.

13. 25 déc 1908 PITOT (Jules-Charles-Louis) (1850-1929): Chevalier (09/07/95), Directeur du service de santé du 19 corps d'armée.

14. 25 déc 1908 CHEVASSU (Ernest-Auguste) (1849-1909): Chevalier (09/07/92), Directeur du service de santé du 17 corps d'armée.

Pharmacien-Inspecteur.

1. 01 août 1906 MASSON (Nicolas-Victor) (1848-1914): Officier (30/12/01), Membre du Comité technique de Santé.

Médecin-Inspecteur Général des troupes coloniales.

1. 27 avril 1908 GRALL (Charles-Théodore-François-Marie) (1851-1924): Commandeur (10/07/07), Inspecteur général du service de santé et de président du Conseil supérieur de Santé au Ministère des Colonies, Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 11/06/01 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

Médecins-Inspecteurs des troupes coloniales.

1. 08 juill 1904 CLAVEL (Charles) (1849-1919): Officier (31/07/01), Membre du Comité technique de Santé.

2. 24 déc 1904 PRIMET (Edouard-Edmond) (1851-1927): Officier (11/07/02), Directeur du service de santé des troupes du groupe de l'Indo-Chine.

3. 27 avril 1908 RANGE (Marie-Louis-Camille) (1853-1920): Officier (08/03/93), Membre du Comité supérieur de Santé au Ministère des Colonies.

4. 27 avril 1908 CALMETTE (Léon-Charles-Albert) (1863-1933): Officier (06/11/98), Directeur de l'institut Pasteur de Lille.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Généraux de division des troupes métropolitaines.

1. 03 mai 1875 Marquis de GALLIFFET (Gaston-Alexandre-Auguste) (1830-1909): Grand Croix (12/07/87) et Médaille Militaire (17/09/91). 30/08/70 général de brigade.

2. 30 mars 1878 Marquis d'ESPEUILLES (Marie-Louis-Antonin de VIEL) (1831-1913): Grand Officier (26/12/94). 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 24/11/70 général de brigade.

3. 19. fév 1880 Baron BERGE (Henri) (1828-1926): Grand Croix (30/12/92) et Médaille Militaire (05/07/93). 30/09/75 général de brigade.

4. 18 juin 1881 BREART (Jules-Aimé) (1826-1913): Grand Croix (30/12/90). 03/05/75 général de brigade.

5. 18 juin 1881 LOGEROT (François-Auguste) (1825-1913): Grand Croix (29/12/97) et Médaille Militaire (23/01/90). 03/05/75 général de brigade, 13/12/70 général de brigade à titre provisoire.

6. 22 sept 1881 CRAMEZEL de KERHUE (Auguste-Victorin) (1831-1918): Grand Croix (29/12/96). 30/09/75 général de brigade.

7. 06 juill 1882 THOMASSIN (François-Achille) (1827-1919): Grand Croix (29/12/91). 30/12/75 général de brigade.

8. 03 mars 1883 GOURY (Raoul-Charles-Louis) (1821-1919): Grand Officier (20/12/86). 15/03/77 général de brigade.

9. 12 juill 1884 VINCENDON (Joseph) (1833-1909): Grand Croix (10/07/96). 30/09/75 général de brigade.

10. 14 fév 1885 VILLAIN (Louis-Raphaël-Emile) (1828-1912): Grand Officier (08/07/89). 18/10/79 général de brigade.

11. 14 fév 1885 WARNET (Charles-Auguste-Louis) (1828-1913): Grand Croix (05/07/93) et Médaille Militaire (27/12/93). 19/02/80 général de brigade.

12. 29 mars 1885 De NEGRIER (François-Oscar) (1839-1913): Grand Croix (10/07/94) et Médaille Militaire (29/12/97). 31/08/83 général de brigade.

13. 24 oct 1885 BORSON (Jean-François) (1825-1917): Grand Officier (05/07/88). 30/01/76 général de brigade.

14. 24 oct 1885 LEBELIN de DIONNE (Jules-Abel) (1828-1912): Grand Officier (28/12/89). 03/06/79 général de brigade.

15. 11 janv 1887 GRANDIN (Claude-Victor-Eugène) (1831-1912): Commandeur (12/07/90). 26/04/79 général de brigade.

16. 12 oct 1887 BONIE (Jean-Jacques-Théophile) (1828-1911): Grand Officier (08/07/89). 28/06/81 général de brigade.

17. 05 nov 1887 GOYBET (Charles-Louis) (1825-1910): Grand Officier (12/07/90). 05/06/77 général de brigade.

18. 18 nov 1887 MATHIEU (Charles-Philippe-Antoine) (1828-1912): Grand Officier (04/05/89), Directeur honoraire de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 10/03/83 général de brigade.

19. 26 déc 1887 BOUSSENARD (Frédéric-Henri-Simon) (1830-1911): Grand Officier (30/12/92). 27/12/81 général de brigade.

20. 07 fév 1888 D'AUBIGNY (Edouard-Arsène-Henri) (1832-1912): Grand Officier (26/12/94). 30/03/81 général de brigade.

21. 13 avril 1888 LANTY (Christophe-Ernest) (1826-1916): Commandeur (04/05/89). 01/12/83 général de brigade.

22. 21 oct 1888 VOSSEUR (Victor-Paul) (1831-1911): Grand Officier (10/07/94). 06/07/82 général de brigade.

23. 21 oct 1888 PEAUCELLIER (Charles-Nicolas) (1832-1919): Grand Officier (26/12/94). 30/08/82 général de brigade.

24. 29 mars 1889 Baron de VERDIERE (Edouard-Auguste) (1829-1914): Grand Officier (19/09/94). 12/07/84 général de brigade.

25. 11 juill 1889 COSTE (Edouard-Ferdinand-Gustave-Philippe) (1830-1918): Grand Officier (09/07/95). 30/03/81 général de brigade.

26. 11 juill 1889 QUENOT (Honoré) (1831-1916): Grand Officier (30/12/95). 24/10/81 général de brigade.

27. 11 juill 1889 MERCIER (Auguste) (1833-1921): Grand Officier (07/02/95), Sénateur. 27/12/84 général de brigade.

28. 05 oct 1889 PETING de VAULGRENANT (Albert) (1831-1920): Grand Officier (09/07/95). 01/12/83 général de brigade.

29. 15 avril 1890 GUICHARD (Michel-Rémi) (1828-1909): Grand Officier (05/07/93). 18/02/84 général de brigade.

30. 15 avril 1890 Baron de COINTET (Edouard-Henri) (1830-1917): Commandeur (09/07/92). 14/02/85 général de brigade.

31. 15 avril 1890 NISMES (Paul-Arthur) (1834-1912): Grand Officier (10/07/96). 20/06/85 général de brigade.

32. 12 juill 1890 ROLLET (Charles-Edmond-Félix) (1830-1913): Commandeur (08/07/89). 30/03/81 général de brigade.

33. 12 juill 1890 BRUGERE (Henri-Joseph) (1841-1918): Grand Croix (29/12/04) et Médaille Militaire (16/06/06). 11/01/87 général de brigade.

34. 26 oct 1890 LARCHEY (Ernest-Maximilien) (1834-1924): Grand Officier (12/07/97). 24/07/85 général de brigade.

35. 26 oct 1890 ZURLINDEN (Emile-Auguste-François-Thomas) (1837-1929): Grand Officier (05/03/96). 24/10/85 général de brigade.

36. 26 oct 1890 MENSIER (Joseph-Henry) (1829-1917): Grand Officier (28/09/93), Vice-président du Comité supérieur de la Caisse des offrandes nationales. 20/03/86 général de brigade.

37. 22 déc 1890 PRUDHOMME (Léon) (1833-1921): Grand Officier (10/07/96). 18/02/84 général de brigade.

38. 21 mars 1891 SWINEY (Michel-Marie-Edmond) (1830-1918): Commandeur (09/07/92). 04/03/85 général de brigade.

39. 21 mars 1891 FAUGERON (Emile) (1829-1911): Grand Officier (27/12/93). 05/05/85 général de brigade.

40. 21 mars 1891 BERENGER (Charles-Maxime) (1829-1913): Grand Officier (23/06/94). 24/10/85 général de brigade.

41. 11 juill 1891 ZOEGGER (Emile-Daniel) (1831-1912): Commandeur (05/07/93). 12/07/84 général de brigade.

42. 11 juill 1891 VARAIGNE (Jules-Auguste) (1834-1913): Grand Officier (29/12/97). 24/07/85 général de brigade.

43. 11 juill 1891 SONNOIS (Joseph-Emile-Alphonse) (1830-1923): Grand Officier (30/12/90). 14/10/86 général de brigade.

44. 29 déc 1891 LAMIRAUX (François-Gustave) (1830-1911): Commandeur (19/09/92). 06/07/86 général de brigade.

45. 09 avril 1892 BOSCAL de REALS Vicomte de MORNAC (Raoul-Alexandre-Gustave) (1830-1916): Commandeur (12/07/90). 02/02/86 général de brigade.

46. 09 juill 1892 De GARNIER des GARETS (Marie-Louis) (1838-1927): Grand Officier (29/12/98). 11/01/87 général de brigade.

47. 23 juill 1892 LE MOUTON de BOISDEFFRE (Raoul-François-Charles) (1839-1919): Grand Officier (10/07/96). 26/12/87 général de brigade.

48. 07 oct 1892 RIFF (Eugène-Alphonse) (1834-1913): Grand Officier (12/07/97). 02/02/86 général de brigade.

49. 18 mars 1893 GRISOT (Paul-Adolphe) (1839-1912): Grand Officier (21/07/00). 14/10/86 général de brigade.

50. 08 juill 1893 RAPP (Edouard) (1832-1922): Grand Officier (29/12/96). 11/01/87 général de brigade.

51. 08 juill 1893 CAILLARD (Jean-Baptiste-Hyacinthe) (1836-1923): Grand Officier (29/12/00). 21/10/87 général de brigade.

52. 26 août 1893 MADELOR (Hippolyte-Victor) (1833-1917): Grand Officier (29/12/98). 23/02/87 général de brigade.

53. 26 août 1893 De SESMAISONS (Claude-Marie-Rogatien) (1835-1920): Grand Officier (10/07/99). 05/11/87 général de brigade.

54. 28 sept 1893 CHANOINE (Charles-Sulpice-Jules) (1835-1915): Grand Officier (29/12/97). 21/11/85 général de brigade.

55. 28 sept 1893 CHICOYNEAU Baron de LAVALETTE (Joseph-Octave) (1834-1920): Grand Officier (06/06/99). 21/10/87 général de brigade.

56. 28 sept 1893 CORRENSON (Louis-Marie-Rodolphe-Achille) (1834-1912): Grand Officier (29/12/98). 05/11/87 général de brigade.

57. 08 nov 1893 MOTAS d'HESTREUX (Eugène-Philippe-Anatole) (1832-1919): Grand Officier (22/02/98). 18/11/87 général de brigade.

58. 08 nov 1893 BONNEFOND (Pierre) (1832-1911): Commandeur (26/12/94). 21/10/88 général de brigade.

59. 26 déc 1893 GEBHART (Paul) (1833-1915): Commandeur (30/12/95). 07/07/88 général de brigade.

60. 26 déc 1893 GARCIN (Marie-Nicolas-Edmond) (1834-1915): Grand Officier (25/12/99). 06/05/89 général de brigade.

61. 26 déc 1893 KESSLER (Charles) (1836-1916): Grand Officier (25/12/99). 11/07/89 général de brigade.

62. 10 juill 1894 FLORENTIN (Georges-Auguste) (1836-1922): Grand Croix (13/07/07), Grand chancelier de la Légion d'honneur. 06/05/89 général de brigade.

63. 10 juill 1894 QUINIVET (Hubert-Antoine) (1836-1913): Grand Officier (21/07/00). 11/07/89 général de brigade.

64. 09 oct 1894 JOLLIVET (Jules-Pierre-Marie-Prudence) (1834-1914): Grand Officier (10/07/99). 06/05/89 général de brigade.

65. 22 déc 1894 LECLERC (Jérôme-Julien) (1833-1913): Commandeur (10/07/96). 28/12/89 général de brigade.

66. 22 déc 1894 De SAINT-JULIEN (Henri-François-Marie) (1838-1917): Grand Officier (11/07/01). 28/12/89 général de brigade.

67. 18 mai 1895 MENNESSIER de LA LANCE (Gabriel-René) (1835-1924): Commandeur (03/09/98). 05/10/89 général de brigade.

68. 11 juill 1895 LANES (Louis-Joseph-Marc-Bernard) (1839-1911): Grand Officier (17/09/01). 28/12/89 général de brigade.

69. 11 juill 1895 METZINGER (Léon-Frédéric-Hubert) (1842-1914): Grand Croix (29/12/04). 28/10/91 général de brigade.

70. 28 sept 1895 FAURE-BIGUET (Paul-Vincent) (1838-1919): Grand Officier (11/07/01). 05/10/89 général de brigade.

71. 28 sept 1895 COLLET-MEYGRET (Antoine-Honoré-Hector-Tancrède) (1834-1910): Grand Officier (10/07/99). 28/12/89 général de brigade.

72. 28 sept 1895 RENOUARD (Jean-Constant-Edmond) (1836-1929): Grand Officier (25/12/99). 11/07/91 général de brigade.

73. 13 oct 1895 De LA TAILLE (Gabriel-Gustave) (1835-1925): Grand Officier (25/12/99). 26/10/90 général de brigade.

74. 26 déc 1895 BOREAU de ROINCE (Georges-Raymond) (1838-1928): Grand Officier (30/12/02). 21/03/91 général de brigade.

75. 26 déc 1895 LETOUZE de LONGUEMAR (Paul-Pierre-Louis-Marie) (1836-1928): Grand Officier (25/04/02). 21/03/91 général de brigade.

76. 26 déc 1895 CALLET (Jérôme) (1835-1918): Grand Officier (21/08/00). 11/07/91 général de brigade.

77. 30 mars 1896 De LAVIGNE (Eugène) (1835-1916): Commandeur (12/07/97). 05/10/89 général de brigade.

78. 31 mars 1896 SONNOIS (Gustave-Eugène) (1837-1914): Grand Officier (11/07/01). 11/07/91 général de brigade.

79. 31 mars 1896 De MONARD (Jules) (1838-1930): Grand Officier (30/12/02). 11/07/91 général de brigade.

80. 23 mai 1896 FARNY (Charles-Auguste) (1838-1924): Grand Officier (30/12/02). 09/04/92 général de brigade.

81. 10 juill 1896 GRIPOIS (André-Théodore-Jules) (1834-1918): Commandeur (27/12/93). 22/12/90 général de brigade.

82. 10 juill 1896 De CABANEL Baron de SERMET (Jean-Paul) (1837-1909): Grand Officier (30/12/01). 11/07/91 général de brigade.

83. 10 juill 1896 GRASSET (Marie-Louis-Armand) (1838-1911): Grand Officier (11/07/01). 29/12/91 général de brigade.

84. 09 oct 1896 GODART (Léon-Camille) (1837-1928): Grand Officier (30/12/01). 29/12/91 général de brigade.

85. 28 déc 1896 DELOYE (Denis-François-Félix) (1837-1909): Grand Officier (11/07/02). 09/04/92 général de brigade.

86. 30 janv 1897 De CHAUVENET (Antoine-Maurice) (1838-1923): Commandeur (11/07/98). 12/07/90 général de brigade.

87. 30 janv 1897 Vicomte du BOIS de BEAUCHESNE (Henry-Alcide) (1836-1929): Commandeur (29/12/98). 29/12/92 général de brigade.

88. 25 mai 1897 TISSEYRE (Bernard-François-Justin) (1838-1937): Grand Officier (17/09/01). 09/04/92 général de brigade.

89. 25 mai 1897 TOURNIER (Marie-Charles-Justin) (1841-1912): Grand Officier (29/06/06). 20/02/94 général de brigade.

90. 10 juill 1897 GONSE (Charles-Arthur) (1838-1917): Commandeur (30/12/95). 28/09/93 général de brigade.

91. 01 sept 1897 LIBERMANN (Marie-Léon-Paul) (1837-1923): Grand Officier (11/07/02). 21/03/91 général de brigade.

92. 01 sept 1897 Du HAMEL de CANCHY (Arthur-Eugène-Louis-François) (1837-1913): Commandeur (30/12/01). 09/04/92 général de brigade.

93. 01 sept 1897 MOUTON (Félix) (1836-1923): Commandeur (10/07/99). 09/04/92 général de brigade.

94. 01 mars 1898 MOURLAN (Jean-Clarisse-Alfred) (1836-1909): Grand Officier (21/07/00). 28/12/89 général de brigade.

95. 01 mars 1898 MARCHAND (Armand-Prosper) (1837-1923): Grand Officier (11/07/02). 09/04/92 général de brigade.

96. 01 mars 1898 TREYMÜLLER (Ludovic-Amédée) (1839-1909): Commandeur (11/07/02). 18/03/93 général de brigade.

97. 01 mars 1898 HARTSCHMIDT (Auguste) (1839-1918): Grand Officier (12/07/04). 28/09/93 général de brigade.

98. 11 juill 1898 LE BEGUE de GERMINY (Hippolyte-Marie-Ghislain-Antoine) (1840-1918): Commandeur (17/09/01). 28/09/93 général de brigade.

99. 20 sept 1898 TANCHOT (Louis) (1838-1910): Commandeur (22/06/00). 26/12/93 général de brigade.

100. 20 sept 1898 DECHARME (Louis-Ernest-Albert) (1840-1915): Grand Officier (24/11/05). 20/02/94 général de brigade.

101. 08 nov 1898 BRUNET (Jules) (1838-1911): Grand Officier (30/12/02). 29/12/91 général de brigade.

102. 08 nov 1898 Baron d'AZEMAR (Adolphe-Henri-Gaston) (1837-1921): Commandeur (30/12/01). 18/03/93 général de brigade.

103. 08 nov 1898 LANGLOIS (Hippolyte) (1839-1912): Grand Officier (29/12/03), Sénateur. 09/10/94 général de brigade.

104. 16 déc 1898 ALLARD (Georges-Joseph) (1837-1920): Commandeur (11/07/00). 13/04/93 général de brigade.

105. 16 déc 1898 TRÔNE (Simon-Lucien) (1836-1910): Commandeur (11/07/01). 26/08/93 général de brigade.

106. 16 déc 1898 PEDOYA (Jean-Marie-Gustave) (1838-1938): Commandeur (11/07/01). 26/12/93 général de brigade.

107. 30 janv 1899 De FERRON (Alain-Louis-Joseph) (1838-1933): Commandeur (11/07/02). 20/02/94 général de brigade.

108. 30 janv 1899 ROBINEAU-BOURGNEUF (Antonin) (1838-1928): Commandeur (30/12/01). 01/05/94 général de brigade.

109. 28 mars 1899 MORIO (Ariste-Armand) (1837-1924): Commandeur (17/09/01). 26/12/93 général de brigade.

110. 28 mars 1899 JEANNEROD (Gaspard-François-Joseph) (1839-1920): Grand Officier (30/12/02). 01/05/94 général de brigade.

111. 12 mai 1899 ANDRE (Louis-Joseph-Nicolas-André) (1838-1913): Commandeur (28/03/03) et Médaille Militaire (30/03/03). 26/12/93 général de brigade.

112. 12 mai 1899 POULLEAU (Edmond-Jean-Charles) (1839-1929): Commandeur (17/09/01). 20/02/94 général de brigade.

113. 10 juill 1899 De VILLE (Auguste-Charles-Prosper-Gaëtan) (1838-1916): Commandeur (30/12/02). 10/07/94 général de brigade.

114. 10 juill 1899 CARETTE (Louis-Godefroy-Emile) (1839-1909): Grand Officier (11/07/03). 10/07/94 général de brigade.

115. 10 juill 1899 BOURJAT (Jean-Camille-Albert) (1838-1915): Commandeur (11/07/02). 16/03/95 général de brigade.

116. 10 juill 1899 RISBOURG (Henri-Pierre-Charles-Bernard) (1838-1925): Commandeur (11/07/00). 16/03/95 général de brigade.

117. 07 oct 1899 RAU (Frédéric-Paul-Sidney) (1841-1924): Grand Officier (29/12/03). 13/04/93 général de brigade.

118. 07 oct 1899 JOLY (Albert) (1838-1918): Commandeur (31/12/02). 28/09/95 général de brigade.

119. 24 oct 1899 NIOX (Gustave-Léon) (1840-1921): Grand Officier (11/07/03), Directeur du musée de l'Armée, Président du Comité consultatif de perfectionnement du musée de l'Armée. 08/07/93 général de brigade.

120. 30 déc 1899 De MIBIELLE (Henri-François-Ludovic) (1841-1910): Commandeur (29/12/04). 10/07/94 général de brigade.

121. 30 déc 1899 Comte de FORSANZ (Hilarion-François-Marie) (1840-1919): Commandeur (30/12/01). 16/03/95 général de brigade.

122. 27 mai 1900 SERVIERE (Armand-Théodore) (1842-1921): Grand Croix (12/07/07). 22/12/94 général de brigade.

123. 11 juill 1900 PENDEZEC (Jean-Marie-Toussaint) (1842-1913): Grand Officier (29/12/04). 16/03/95 général de brigade.

124. 11 juill 1900 BALAMAN (Ulysse-Casimir) (1839-1914): Commandeur (11/07/02). 26/12/95 général de brigade.

125. 11 juill 1900 MILLET (Charles-Ferdinand) (1843-1914): Grand Officier (12/07/04). 09/10/96 général de brigade.

126. 29 août 1900 BONNET (Aristide-Michel-Florentin-Alexandre) (1839-1925): Commandeur (30/12/01). 22/12/90 général de brigade.

127. 29 août 1900 VEAU de LANOUVELLE (Gaston) (1842-1920): Grand Officier (12/07/06). 18/05/95 général de brigade.

128. 29 août 1900 CASTAY (Kléber) (1841-1911): Grand Officier (29/12/03). 10/07/96 général de brigade.

129. 30 oct 1900 OUDRI (Emile) (1843-1919): Grand Officier (29/12/03). 30/03/96 général de brigade.

130. 28 déc 1900 PASSERIEU (Adhémar-Charles-Jean-Julien) (1841-1909): Grand Officier (12/05/06). 28/09/95 général de brigade.

131. 28 déc 1900 LAURENT (Pierre-Georges) (1843-1914): Grand Officier (12/07/07). 23/05/96 général de brigade.

132. 16 mai 1901 LELORRAIN (René-Gustave) (1841-1922): Commandeur (12/07/04). 09/10/94 général de brigade.

133. 09 juill 1901 De VALENTIN de LATOUR (Achille-Hippolyte-Marie) (1842-1915): Commandeur (30/12/02). 26/12/93 général de brigade.

134. 09 juill 1901 FABRE (Henri-Jules) (1841-1930): Commandeur (29/12/03). 22/12/94 général de brigade.

135. 12 oct 1901 GIRARDEL (Jean-Baptiste-Philippe-Léopold) (1842-1915): Commandeur (29/12/03). 29/12/96 général de brigade.

136. 12 oct 1901 BRANCHE (Théophile-Antoine-Albert) (1842-1922): Commandeur (12/07/05). 18/03/97 général de brigade.

137. 12 oct 1901 PEIGNE (Paul) (1841-1919): Grand Officier (12/07/04). 16/04/98 général de brigade.

138. 30 déc 1901 ROUX (Edouard-Gabriel-Georges) (1841-1920): Grand Officier (30/12/05). 12/07/97 général de brigade.

139. 30 déc 1901 DECKHERR (Henri-Alphonse) (1842-1933): Grand Officier (30/12/06). 01/09/97 général de brigade.

140. 24 mars 1902 HALTER (Michel-Eugène) (1841-1910): Grand Officier (12/07/04). 30/03/96 général de brigade.

141. 24 mars 1902 PAMARD (Ernest-Antoine-Augustin) (1842-1916): Grand Officier (12/07/04). 19/10/97 général de brigade.

142. 24 mars 1902 D'AMBOIX de LARBONT (Denis-Henri-Alfred) (1841-1926): Commandeur (11/07/03). 21/01/98 général de brigade.

143. 24 mars 1902 DEBATISSE (Jean-François-Ulysse) (1845-1927): Commandeur (12/07/05). 16/04/98 général de brigade.

144. 28 mai 1902 ROSSIN (Noël-Henri) (1843-1921): Grand Officier (31/12/07). 11/07/98 général de brigade.

145. 01 oct 1902 SOYER (Louis-Léonce-Frédéric) (1843-1927): Commandeur (12/07/04). 19/10/97 général de brigade.

146. 01 oct 1902 HERSON (Louis-Charles) (1843-1916): Grand Croix (11/07/08). 01/03/98 général de brigade.

147. 01 oct 1902 BORGNIS-DESBORDES (Charles-Ernest) (1843-1925): Grand Officier (31/12/07). 11/07/98 général de brigade.

148. 01 oct 1902 SOLARD (Charles-Louis-Alfred) (1840-1913): Commandeur (12/07/04). 28/03/99 général de brigade.

149. 01 oct 1902 BERTHIER (Jean-Georges) (1841-1922): Grand Officier (30/09/06). 28/03/99 général de brigade.

150. 30 déc 1902 PAPUCHON (Alexis) (1842-1919): Commandeur (29/12/03). 10/07/99 général de brigade.

151. 07 avril 1903 MOUNIER (Marie-Gaston-Casimir-Edouard) (1841-1912): Commandeur (29/12/04). 08/11/98 général de brigade.

152. 07 avril 1903 MONTAGNE (Alfred-Joseph-Louis) (1841-1939): Grand Officier (13/06/06). 28/03/99 général de brigade.

153. 07 avril 1903 MALAFOSSE (François-Ferdinand-Virgile) (1843-1918): Commandeur (12/07/05). 07/10/99 général de brigade.

154. 07 avril 1903 MICHEL (Jacques) (1842-1924): Grand Officier (12/07/06). 30/12/99 général de brigade.

155. 11 juill 1903 D'ENTRAIGUES (Jean-Charles-Albéric) (1843-1926): Commandeur (31/12/07). 11/07/98 général de brigade.

156. 11 juill 1903 LELONG (Michel) (1843-1929): Grand Officier (08/01/08). 28/03/99 général de brigade.

157. 11 juill 1903 DELRIEU (Emmanuel-Antoine) (1841-1912): Commandeur (12/07/05). 30/12/99 général de brigade.

158.  11 juill 1903 DUBOIS (Emile-Oscar) (1842-1928): Grand Officier (29/12/04). 11/07/00 général de brigade.

159. 11 juill 1903 BARBE (Gustave-Nicolas) (1842-1917): Commandeur (29/12/04). 12/07/00 général de brigade.

160. 09 oct 1903 BAZAINE-HAYTER (Georges-Albert) (1843-1914): Grand Officier (03/12/08). 07/10/99 général de brigade.

161. 09 oct 1903 Vicomte de LABORIE de LABATUT (René-Antoine-Eliza) (1842-1927): Commandeur (29/12/04). 07/10/99 général de brigade.

162. 29 déc 1903 NAQUET-LAROQUE (Samuel-Paul) (1843-1921): Grand Officier (31/12/07). 29/08/00 général de brigade.

163. 29 déc 1903 D'HEILLY (Léonce-Charles-Joseph) (1841-1923): Commandeur (11/07/03). 01/09/97 général de brigade.

164. 23 sept 1904 PRIVAT (Marie-Louis) (1843-1929): Commandeur (30/12/05). 11/07/00 général de brigade.

165. 24 mars 1905 TOREL (Edgard) (1843-1923): Grand Officier (15/09/08). 09/10/96 général de brigade.

Généraux de division des troupes coloniales.

1. 12 août 1899 (Infanterie de Marine) DODDS (Alfred-Amédée) (1842-1922): Grand Croix (11/07/02) et Médaille Militaire (13/01/07). 09/11/92 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

2. 04 sept 1900 (Artillerie de Marine) JAVOUHEY (Léopold-Marie-Joseph) (1839-1922): Grand Officier (11/07/03). 12/01/97 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

3. 25 sept 1905 FAMIN (Pierre-Paul) (1855-1922): Grand Officier (04/02/08). 24/03/02 général de brigade des troupes coloniales.

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 08 janv 1878 Comte des PLAS (Antoine-Louis-Albert) (1824-1910): Commandeur (07/08/77).

2. 22 août 1882 PARIS (Jean-Gabriel-Edouard-Narcisse) (1827-1911): Commandeur (28/12/89).

3. 27 déc 1884 De NEGRONI (Pascal-Olivier) (1829-1913): Commandeur (04/05/89).

4. 27 déc 1884 SAINTE-BEUVE (Henry-Edmond) (1828-1920): Commandeur (08/07/89).

5. 24 juill 1885 DEMAY (Jean) (1828-1911): Commandeur (28/12/89).

6. 24 oct 1885 Comte RUYNEAU de SAINT-GEORGES (François-Denis-Gustave) (1827-1909): Commandeur (05/07/88).

7. 24 oct 1885 DANLOUX (Jules-Alfred) (1830-1912): Commandeur (19/09/92).

8. 02 fév 1886 DELORME (Henri-Cyrille-Joseph) (1829-1912): Commandeur (11/07/91).

9. 20 mars 1886 LE GUERN (Charles-Louis-Adémar) (1832-1912): Commandeur (12/07/90).

10. 06 juill 1886 JAUBERT (Pascal-Philippe) (1827-1915): Commandeur (28/12/85).

11. 06 juill 1886 PETIT (Claude-Hippolyte) (1829-1912): Commandeur (30/12/90).

12. 11 janv 1887 DEADDE (François-Philippe-Auguste) (1829-1917): Grand Officier (30/12/90).

13. 11 janv 1887 LE MAÎTRE (Léon-François-Joseph) (1829-1913): Commandeur (23/03/91).

14. 11 janv 1887 SCHNEEGANS (Frédéric-Théodore) (1831-1914): Commandeur (17/09/91).

15. 01 juill 1887 MACE (Eugène-Athanase) (1831-1914): Commandeur (30/12/92).

16. 08 sept 1887 ROUSTAIN (Joseph-Léon) (1829-1913): Officier (24/06/86).

17. 21 oct 1887 GERARD (Théodore) (1830-1914): Commandeur (07/07/84).

18. 21 oct 1887 SAGET (Jean-Baptiste-Henry) (1829-1910): Officier (07/07/84).

19. 21 oct 1887 FLEURY (Paul-Louis-Félix) (1831-1915): Commandeur (30/12/90).

20. 18 nov 1887 D'ELLOY (Henry-Gratien) (1831-1917): Commandeur (11/07/91).

21. 07 fév 1888 ROULLET (Alfred-Joseph) (1833-1911): Commandeur (10/07/94).

22. 07 fév 1888 BAYARD (Joseph-Auguste) (1832-1914): Commandeur (27/12/93).

23. 05 mai 1888 SCHNEIDER (Ferdinand) (1829-1911): Officier (05/05/87).

24. 05 mai 1888 NOËL (Jules-Charles) (1830-1914): Commandeur (29/12/91).

25. 05 mai 1888 HUBERDEAU (Paulin) (1828-1915): Commandeur (12/07/90).

26. 05 mai 1888 FISSON JAUBERT d'AUBRY de PUYMORIN (Charles-Lowenski) (1832-1910): Commandeur (27/12/93).

27. 07 juill 1888 PAQUETTE (Alphonse-Jules) (1833-1917): Commandeur (26/12/94).

28. 07 juill 1888 LE LORRAIN (Alphonse) (1832-1915): Commandeur (30/12/92).

29. 21 déc 1888 BERENGER (Ernest-Alfred) (1834-1909): Commandeur (10/07/94).

30. 11 juill 1889 LIVET (Léon) (1834-1910): Officier (28/12/85).

31. 11 juill 1889 COMBARIEU (Emile-Jean-Pierre) (1834-1909): Commandeur (30/12/95).

32. 11 juill 1889 MOUTZ (Marius-Stanislas-Philomin) (1836-1925): Commandeur (05/07/93).

33. 05 oct 1889 De MAILLIER (Stanislas-Henry-Rodolphe) (1831-1924): Commandeur (05/07/93).

34. 05 oct 1889 REVEL de BRETTEVILLE (Georges-Alphonse) (1832-1913): Commandeur (09/07/92).

35. 05 oct 1889 CHAMBERT (Léon-Joseph) (1834-1923): Commandeur (10/07/96).

36. 28 déc 1889 QUEILLE (François-Adrien) (1833-1911): Commandeur (26/12/94).

37. 28 déc 1889 HARTY Baron de PIERREBOURG (Louis-Olivier) (1833-1912): Commandeur (23/06/94).

38. 28 déc 1889 Comte de BRIEY (Marie-Théodore) (1831-1920): Officier (05/07/88).

39. 28 déc 1889 LASVIGNES (Bernardin-Dominique-Henri) (1832-1916): Commandeur (30/12/92).

40. 28 déc 1889 LEPLUS (François-Ernest) (1834-1912): Grand Officier (15/07/02).

41. 15 avril 1890 BESAUCELE (Ferdinand-Siméon) (1834-1917): Commandeur (05/07/88).

42. 15 avril 1890 GUERRIER (Jean) (1835-1909): Grand Officier (12/07/97).

43. 15 avril 1890 BLANCHET (Jean-Baptiste) (1834-1908): Commandeur (09/07/95).

44. 12 juill 1890 NASSOY (Nicolas-Marcien) (1831-1912): Commandeur (20/12/86).

45. 26 oct 1890 DULAC (Philippe) (1831-1921): Commandeur (05/07/93).

46. 26 oct 1890 POTHE (Charles-Louis-Gustave) (1832-1915): Officier (28/12/89).

47. 26 oct 1890 Baron de SALLES (Ferdinand) (1831-1925): Grand Officier (05/07/93).

48. 26 oct 1890 CHERY (François-Jules) (1832-1909): Commandeur (05/07/93).

49. 26 oct 1890 De POUSARGUES (Marie-Antoine-Victor-Henry) (1832-1914): Commandeur (10/07/94).

50. 26 oct 1890 FAULTE de VANTEAUX (Joseph-Georges) (1835-1911): Commandeur (10/07/94).

51. 26 oct 1890 TRAVAILLEUR (Edouard-Yves) (1833-1926): Commandeur (05/07/93).

52. 22 déc 1890 VIONNOIS (Philippe-Emile) (1833-1915): Officier (29/12/87).

53. 22 déc 1890 JOLY (Ernest-François) (1833-1919): Commandeur (09/07/95).

54. 21 mars 1891 SENART (Amédée-Charles-Fortuné) (1832-1911): Commandeur (10/07/94).

55. 21 mars 1891 ALESSANDRI (Jean-Baptiste) (1835-1921): Commandeur (14/09/97).

56. 21 mars 1891 LACHAU (Jean-Antoine-Alfred) (1835-1920): Commandeur (17/09/94).

57. 11 juill 1891 MARIN (Emile-Antoine) (1836-1914): Commandeur (28/12/97).

58. 28 oct 1891 BUBBE (Henri-Léonce-Ali) (1834-1913): Commandeur (30/12/95).

59. 28 oct 1891 VIVENOT (Charles-Aimé-Alexandre-Emile) (1833-1918): Commandeur (09/07/95).

60. 29 déc 1891 DESCHARMES (Augustin-Marie-Léon) (1834-1916): Commandeur (09/07/95).

61. 29 déc 1891 ANGLES-DAURIAC (ex CAFFAREL) (Marie-François-Ernest) (1833-1909): Commandeur (29/12/87).

62. 29 déc 1891 LE COAT de SAINT-HAOUEN (Antoine-Alexis-Pierre) (1833-1915): Commandeur (28/12/88).

63. 29 déc 1891 HEINTZ (Georges-Albert) (1832-1915): Commandeur (27/12/93).

64. 09 avril 1892 NOËL (Elie-Félix-Georges) (1835-1915): Commandeur (12/07/97).

65. 09 avril 1892 JACQUEY (Armand-Victor) (1834-1921): Commandeur (26/12/94), Député.

66. 09 avril 1892 PRAX (Pierre-Léon) (1834-1927): Commandeur (30/12/95).

67. 09 juill 1892 RECAMIER (Maximilien-Jules-Marie) (1835-1924): Commandeur (29/12/96).

68. 07 oct 1892 LEGRAND (Auguste) (1835-1915): Commandeur (28/07/97).

69. 07 oct 1892 MARMET (Joseph-Stanislas) (1835-1922): Commandeur (29/12/91).

70. 29 déc 1892 LANGLOIS (Louis-Auguste-Hyacinthe) (1833-1918): Commandeur (10/07/94).

71. 29 déc 1892 COTTON (Joseph-Frédéric-Désiré) (1835-1910): Grand Officier (29/12/96).

72. 18 mars 1893 MARSILLON (Etienne) (1835-1923): Commandeur (12/07/97).

73. 18 mars 1893 LEROY (Eugène-Paul-Emile) (1836-1910): Commandeur (12/07/90).

74. 18 mars 1893 MALAPER (François-Ernest) (1836-1923): Commandeur (11/07/98).

75. 13 avril 1893 OLIVIER (Marie-Georges) (1835-1926): Commandeur (11/07/91).

76. 08 juill 1893 RUYSSEN (Théophile-Anatole-Gaëtan) (1838-1916): Commandeur (11/07/98).

77. 26 août 1893 TEILLARD (Etienne) (1836-1913): Commandeur (29/12/96).

78. 26 août 1893 BOURELLY (Jules) (1835-1921): Commandeur (10/07/96).

79. 28 sept 1893 De GIRARDIN (Jean-Marie-Emmanuel) (1841-1917): Commandeur (30/12/02).

80. 28 sept 1893 POTELLERET (Alexandre-Alphonse) (1835-1915): Commandeur (12/07/97).

81. 28 sept 1893 LANGLOIS (François-Jules-Gustave) (1835-1917): Commandeur (26/07/93).

82. 08 nov 1893 REIBELL (Auguste) (1836-1914): Commandeur (14/09/97).

83. 08 nov 1893 MICHON (Alfred-Gabriel) (1836-1912): Officier (28/12/89).

84. 08 nov 1893 TUROT (Paul) (1835-1921): Commandeur (12/07/97).

85. 26 déc 1893 Comte d'ESCLAIBES d'HUST (Raymond-François-Marie) (1836-1910): Commandeur (29/12/98).

86. 26 déc 1893 CANONGE (Joseph-Frédéric) (1837-1927): Commandeur (29/12/98).

87. 20 fév 1894 VUILLEMENOT (Anatole-Alphonse-Adolphe) (1839-1933): Commandeur (29/12/98).

88. 10 juill 1894 MASSENET ROYER de MARANCOUR (Frédéric-Auguste-Edmond) (1837-1929): Officier (27/12/93).

89. 10 juill 1894 FRAYSSINEAU (Victor-Louis-Marie) (1840-1929): Commandeur (03/02/02).

90. 10 juill 1894 ROTHE (Casimir-Louis-Emile) (1835-1912): Commandeur (05/07/93).

91. 09 oct 1894 LE LOUP de SANCY de ROLLAND (Jules-Clément) (1842-1922): Commandeur (29/12/03).

92. 09 oct 1894 AMADE (Jacques-Marie-Léopold) (1836-1913): Officier (30/12/92).

93. 09 oct 1894 FORGET (Louis-Emile) (1836-1910): Commandeur (28/12/97).

94. 22 déc 1894 DUFORT (Auguste-Marie-Bazile) (1836-1932): Commandeur (11/07/98).

95. 22 déc 1894 PHILIPPE (Emile) (1837-1914): Commandeur (29/12/98).

96. 22 déc 1894 MASSING (Camille-Adrien) (1836-1911): Officier (29/12/91).

97. 22 déc 1894 CHARIOT (Louis-Emile) (1837-1909): Commandeur (29/12/98).

98. 22 déc 1894 NASSOY (Jean-Pierre-Nicolas) (1837-1921): Commandeur (25/12/99).

99. 16 mars 1895 GAUDIN (Georges-Alexandre) (1838-1915): Commandeur (10/07/99).

100. 16 mars 1895 LANGLOIS (Arthur) (1837-1910): Commandeur (29/12/98).

101. 16 mars 1895 DEMIMUID TREÜILLE de BEAULIEU (Marie-Edouard) (1837-1910): Officier (30/12/92).

102. 16 mars 1895 CARDOT (Lucien) (1838-1920): Commandeur (19/09/00).

103. 16 mars 1895 AVON (Michel-Louis-Adolphe) (1841-1918): Commandeur (21/09/93).

104. 16 mars 1895 OLIVIER (Fernand-Anatole-Saturnin) (1836-1912): Commandeur (11/07/98).

105.  11 juill 1895 Baron de BENOIST (Arthur-Marie-Paul) (1844-1929): Commandeur (07/07/06).

106. 28 sept 1895 SALAVILLE LAVAL O'FARRELL (Ernest-James-Henri-Scipion) (1837-1915): Commandeur (25/12/99).

107. 28 sept 1895 BRZUMIENSKI (Emile) (1836-1919): Officier (30/12/90).

108. 28 sept 1895 De BOYSSON (Marie-Izaac-Paul) (1840-1914): Commandeur (30/12/01).

109. 26 déc 1895 DIETRICH (Paul-Emile-Ferdinand) (1837-1913): Commandeur (10/09/99).

110. 30 mars 1896 SERVAT de LAISLE (Marie-Charles-Raymond) (1839-1916): Commandeur (29/12/00).

111. 31 mars 1896 D'HARANGUIER de QUINCEROT (François-Alphonse) (1840-1912): Commandeur (30/12/01).

112. 31 mars 1896 KIRGENER Baron de PLANTA (Antoine-François-Joseph) (1839-1917): Commandeur (11/07/01).

113. 31 mars 1896 POTTIER (Charles) (1837-1914): Commandeur (29/12/98).

114. 31 mars 1896 MASSU (Emile-Honoré-Germain) (1838-1917): Commandeur (10/07/99).

115. 29 avril 1896 (28/09/95) DUMONT (Jean-Albert) (1839-1929): Commandeur (11/07/00).

116. 23 mai 1896 Vicomte de SALIGNAC-FENELON (Mathieu-Bernard-Hélène-Alphonse) (1842-1924): Officier (22/05/73).

117. 23 mai 1896 RICQ (Gustave-Olivier-Julien) (1839-1922): Commandeur (29/12/00).

118. 23 mai 1896 BASSET (Pierre-François-Henry) (1838-1909): Commandeur (11/07/00).

119. 23 mai 1896 GRAFF (Eugène-Jean-Martin) (1838-1928): Commandeur (12/09/99).

120. 10 juill 1896 BELBEZE (Marie-Clément-Emile) (1840-1913): Commandeur (11/07/02).

121. 10 juill 1896 DOË de MAINDREVILLE (Charles-Maurice) (1837-1922): Commandeur (26/12/94).

122. 10 juill 1896 DEHON-DAHLMANN (Georges-Fernand) (1840-1917): Commandeur (11/07/02).

123. 10 juill 1896 FAURE-BIGUET (Gabriel-Isidore) (1838-1919): Commandeur (11/07/00).

124. 10 juill 1896 CHANSON (Charles-Achille-Edmond) (1839-1916): Commandeur (11/07/01).

125. 09 oct 1896 SAGE (Julien-Henry-Ernest) (1838-1909): Commandeur (10/07/99).

126. 24 nov 1896 GRAVIER de VERGENNES (Hubert-Jean-Pierre) (1841-1916): Commandeur (30/12/02).

127. 24 nov 1896 LAPOUGE (Marie-Antony-Jean) (1837-1921): Commandeur (13/01/07).

128. 28 déc 1896 CUNY (Léon) (1838-1912): Commandeur (23/04/00).

129. 30 janv 1897 GASCHET (Pierre-Albert) (1839-1922): Commandeur (11/07/00).

130. 30 janv 1897 ALLOTTE de LA FUÿE (Georges-Augustin) (1843-1911): Grand Officier (28/02/05).

131. 30 janv 1897 CHAUMONT (Jean-Jules-Léonard-Balthazard) (1837-1925): Commandeur (17/10/99).

132. 02 mars 1897 FLOUVAT (Victor-Henri-Alexandre) (1838-1912): Commandeur (11/07/00).

133. 02 mars 1897 ROY de VAQUIERES (François-César-Ernest) (1839-1921): Commandeur (11/07/01).

134. 02 mars 1897 BLANDIN de CHALAIN (Victor-Gustave) (1840-1919): Commandeur (11/07/02).

135. 18 mars 1897 CHAMOIN (Achille-Arthur) (1837-1914): Officier (05/07/93).

136. 25 mai 1897 MEYSSONNIER (Paul-Marie-Joseph) (1839-1915): Commandeur (11/07/01).

137. 25 mai 1897 RAMOTOWSKI (Léopold-Tadée) (1841-1921): Officier (11/07/98).

138. 12 juill 1897 ABRIA (Léon-Martin) (1838-1909): Commandeur (09/06/00).

139. 01 sept 1897 DOSSE (Claude) (1838-1927): Commandeur (11/07/00).

140. 01 sept 1897 AUDREN de KERDREL (Roger-Casimir-Marie) (1841-1929): Commandeur (30/12/02).

141. 01 sept 1897 PEZEU (Antonin-Ernest) (1839-1921): Commandeur (11/07/01).

142. 01 sept 1897 Baron de MAISTRE (Armand-Marie-René) (1842-1928): Commandeur (19/03/04).

143. 19 oct 1897 MANSUY (Henri-Hubert) (1842-1910): Commandeur (29/12/03).

144. 19 oct 1897 SOUSSELIER (Charles-Louis) (1839-1917): Commandeur (11/07/01).

145. 19 oct 1897 NIEL (Léopold-Gustave) (1846-1918): Officier (11/07/96).

146. 19 oct 1897 De GEYER d'ORTH (Paul) (1841-1926): Officier (30/12/95).

147. 28 déc 1897 VEDEAUX (Charles-Marie-Félix) (1840-1914): Commandeur (11/07/02).

148. 28 déc 1897 Comte de COURSON de LA VILLENEUVE (Arthur-Eudoxe-Marie) (1843-1923): Commandeur (12/07/05).

149. 28 déc 1897 FAVARCQ (Adolphe) (1839-1920): Commandeur (29/12/00).

150. 28 déc 1897 RICHARD (Jean-Claude-Fleuri) (1843-1922): Commandeur (12/07/05).

151. 28 déc 1897 MAUDUIT (Antonin-Louis) (1839-1913): Commandeur (11/07/01).

152. 28 déc 1897 DELANNE (Alfred-Louis-Adrien) (1844-1927): Commandeur (08/05/06).

153. 01 mars 1898 LESNE (Joseph-Edme-Fabrice) (1841-1912): Commandeur (11/07/03).

154. 01 mars 1898 De LA FOYE (Charles-Alexandre-Marie-François) (1839-1908): Commandeur (18/12/01).

155. 01 mars 1898 PARISOT (Antoine-Victor) (1840-1922): Commandeur (11/07/01).

156. 01 mars 1898 GAILLARD de SAINT-GERMAIN (Charles-Marie-Raoul) (1839-1914): Commandeur (11/07/00).

157. 01 mars 1898 De LESTAPIS (Adrien-Firmin) (1842-1915): Commandeur (29/12/03).

158. 01 mars 1898 GERMER-DURAND (Louis-Jules-Jean) (1839-1913): Commandeur (29/12/00) et Médaille Militaire (15/08/60).

159. 16 avril 1898 SOLIER (Alexandre-Joseph-Abel) (1840-1909): Commandeur (30/12/01).

160. 16 avril 1898 De FROISSARD Marquis de BROISSIA (Marie-Césaire-Edouard-Amaury) (1844-1933): Officier (10/07/99).

161. 08 mai 1898 LEFEVRE Marquis d'ORMESSON (Emmanuel-Marie-François-de-Paule) (1844-1922): Officier (26/12/94).

162. 08 mai 1898 De CHALENDAR (Ferdinand) (1843-1925): Commandeur (12/07/05).

163. 11 juill 1898 DALMAS de LAPEROUSE (Léon-Robert) (1842-1915): Commandeur (29/12/03).

164. 11 juill 1898 DECHIZELLE (Arthur) (1839-1918): Commandeur (29/12/00).

165. 20 sept 1898 BONNET (Jules-François-Marie) (1840-1928): Commandeur (19/03/02).

166. 20 sept 1898 MAILLAC (Emile-Charles-Bazile) (1840-1918): Commandeur (19/03/02).

167. 20 sept 1898 BEAUGIER (François-Alfred) (1842-1914): Commandeur (17/04/04).

168. 20 sept 1898 CLEMENT (Jules-Etienne) (1840-1909): Commandeur (30/12/01).

169. 20 sept 1898 D'IVOLEY (Jean-Gaston) (1841-1927): Commandeur (30/12/01).

170. 22 oct 1898 De LESTAPIS (Adrien-Gaston) (1845-1911): Officier (11/07/98).

171. 08 nov 1898 COUSTIS de LA RIVIERE (Paul-Léon-Sosthène) (1842-1917): Commandeur (27/11/04).

172. 08 nov 1898 MARCHAL (Nicolas-Alfred) (1839-1910): Commandeur (29/12/00).

173. 16 déc 1898 LACHASSE (Antoine-Arthur) (1842-1925): Commandeur (12/07/04).

174. 16 déc 1898 VARIGAULT (Marie-Georges) (1839-1917): Commandeur (11/07/01).

175. 16 déc 1898 BAUDENS (Maurice-Marie-Auguste-Lucien) (1846-1932): Commandeur (29/12/04).

176. 16 déc 1898 PALLE (Marie-Anatole) (1843-1917): Grand Officier (02/11/05).

177. 31 janv 1899 BASSOT (Jean-Antonin-Léon) (1841-1917): Commandeur (11/07/02), Directeur honoraire au Ministère de la Guerre.

178. 31 janv 1899 PENEL (François) (1840-1914): Commandeur (11/07/02).

179. 31 janv 1899 POTERAT de BILLY (Gustave-Germain-Marie) (1840-1924): Officier (09/07/95).

180. 31 janv 1899 LARNAC (Marie-Charles-Victor-Auguste) (1841-1921): Commandeur (30/12/02).

181. 28 mars 1899 LITSCHFOUSSE (Claude-Marie-Edmond) (1839-1909): Commandeur (11/07/00).

182. 28 mars 1899 DESLOY (Charles-Esprit) (1841-1926): Commandeur (25/04/03).

183. 12 mai 1899 De CLERIC (Alfred-Louis-Edgard) (1841-1921): Commandeur (11/07/03).

184. 12 mai 1899 BOUCHER de MORLAINCOURT (Edouard-Charles-Marie) (1841-1922): Commandeur (27/08/03).

185. 10 juill 1899 D'AVIAU de PIOLANT (Albert-Charles-François) (1845-1926): Officier (11/07/00).

186. 10 juill 1899 MAUX (Joseph-Marcellin) (1840-1926): Commandeur (11/07/01).

187. 10 juill 1899 RADIGUET (Ernest) (1840-1926): Commandeur (30/12/01).

188. 10 juill 1899 SEGONDAT (Ernest-Eugène) (1843-1928): Commandeur (12/07/04).

189. 10 juill 1899 BENOIST (Marie-Alexandre-Albert) (1840-1917): Officier (11/07/00).

190. 08 sept 1899 (erreur en réalité: 08 sept 1898) (01/03/98) PERBOYRE (Louis-Eugène-Marie) (1839-1918): Officier (09/07/92).

191. 07 oct 1899 LLANAS (Alcide-Isidore) (1841-1925): Officier (29/12/00).

192. 07 oct 1899 LACOSTE (Emmanuel-Auguste) (1842-1923): Commandeur (29/12/03).

193. 07 oct 1899 ROCHE (Eugène-Théophile-Auguste) (1841-1914): Commandeur (11/07/03).

194. 07 oct 1899 Comte de FRANCE (Robert-Marie) (1842-1926): Commandeur (12/07/04).

195. 07 oct 1899 BERNARD (Jean-Baptiste-Camille) (1841-1922): Commandeur (30/12/02).

196. 07 oct 1899 GILLET (Pierre-Léon) (1840-1926): Commandeur (30/12/01).

197. 07 oct 1899 MEERT (Albert-Ambroise-Antoine) (1845-1932): Commandeur (12/07/06).

198. 07 oct 1899 NICOLAS (Jacques) (1844-1913): Commandeur (30/12/05).

199. 30 déc 1899 PHILPIN de PIEPAPE (Léonce-Marie-Gabriel) (1840-1925): Commandeur (30/12/01).

200. 30 déc 1899 KONNE (Jean-François-Joseph) (1843-1922): Commandeur (12/07/05).

201. 30 déc 1899 JANNOT (Eugène) (1844-1916): Officier (14/09/97).

202. 24 avril 1900 Baron de WITTE (Adrien-Raymond-Alexandre-Marie) (1845-1931): Officier (11/07/01).

203. 24 avril 1900 KOLB (Paul-Alexandre-Victor) (1843-1932): Commandeur (12/07/04).

204. 11 juill 1900 SERIOT (Marie-François dit Edouard) (1845-1930): Commandeur (11/07/03).

205. 11 juill 1900 PLAZANET (Jacques) (1845-1926): Officier (11/07/01).

206. 11 juill 1900 CUNY (Olivier-Adolphe-Amédée-Edouard) (1844-1929): Commandeur (07/05/06).

207. 11 juill 1900 LARRIVET (Louis) (1843-1915): Commandeur (29/12/04).

208. 29 août 1900 CAUVIN (Joseph-Bruno-Lucien) (1843-1926): Commandeur (08/04/03).

209. 30 oct 1900 JOLLY (Donnat-Albert) (1845-1911): Commandeur (12/07/04).

210. 30 oct 1900 REGNERY (Gustave) (1842-1926): Commandeur (12/07/04).

211. 28 déc 1900 BOSC (Catherine-Gabriel-Guillaume) (1841-1918): Commandeur (11/07/00).

212. 28 déc 1900 BOUIC (Jean-François-Marie-Thérèze-Jules) (1844-1909): Commandeur (29/12/04).

213. 28 déc 1900 GIRARD-PINSONNIERE (Félix-Germain) (1844-1932): Commandeur (29/12/04).

214. 08 mars 1901 ORBION (Célestin-Adolphe) (1845-1909): Officier (25/12/99).

215. 08 mars 1901 LEBRUN (Narcisse-Amédée) (1845-1909): Officier (11/07/96).

216. 08 mars 1901 GEAY de MONTENON (Marie-Jacques-Etienne-Henri) (1844-1919): Commandeur (14/07/06).

217. 08 mars 1901 HEIMBURGER (Philippe-Alfred) (1844-1919): Commandeur (30/12/05).

218. 08 mars 1901 LELONG (Marie-Félix-Léon) (1841-1928): Commandeur (12/03/03).

219. 09 juill 1901 CHOQUET (Félix-Napoléon) (1844-1925): Commandeur (22/09/06).

220. 09 juill 1901 LAUDE (César-Edouard) (1846-1924): Commandeur (11/07/08).

221. 09 juill 1901 GUILLET (Gustave-Edouard) (1844-1917): Grand Officier (30/12/05).

222. 09 juill 1901 LOYER (Hippolyte-Emile) (1843-1909): Commandeur (29/12/04).

223. 18 sept 1901 (20/09/98) Vicomte de FORSANZ (Raoul-Camille-Sidonie-Marie) (1845-1914): Officier (30/12/95).

224. 12 oct 1901 LAVAL (Alfred-Marie-Albin) (1846-1917): Commandeur (11/07/00).

225. 12 oct 1901 RUNGS (Charles-Philippe-Henri) (1844-1915): Commandeur (12/07/06).

226. 12 oct 1901 PRIOU (Jules-Louis-Gabriel) (1844-1913): Commandeur (30/12/05).

227. 12 oct 1901 CAUCHEMEZ (Auguste-Constant) (1844-1919): Grand Officier (12/07/06).

228. 30 déc 1901 L'ESPAGNOL de CHANTELOUP (Eugène-Louis-Marie-Corentin) (1844-1941): Commandeur (29/12/04).

229. 30 déc 1901 PRUNGET (Eugène) (1842-1930): Commandeur (29/12/03).

230. 30 déc 1901 SOYER (Albert) (1844-1926): Commandeur (30/12/05).

231. 30 déc 1901 DIDIO (Jean-Léon) (1844-1932): Commandeur (12/07/06).

232. 30 déc 1901 ORCEL (Jean-Marie) (1844-1909): Commandeur (30/12/05).

233. 30 déc 1901 SOUHART (Georges-Barthélémy) (1844-1914): Commandeur (12/07/06).

234. 30 déc 1901 BABIN (Louis-Marie-Edmond) (1844-1913): Grand Officier (12/07/06).

235. 30 déc 1901 SAMARY (Emile-Justin) (1844-1926): Commandeur (11/07/03).

236. 24 mars 1902 De LARDEMELLE (Marie-Georges) (1844-1922): Commandeur (12/07/06).

237. 24 mars 1902 LAGROY de CROUTTE de SAINT-MARTIN (Léonce-Joseph-Anselme) (1845-1924): Commandeur (25/08/06).

238. 24 mars 1902 Marquis de MOULINS-ROCHEFORT (Marie-Florimond-Radegonde-Louis) (1844-1926): Commandeur (30/12/05).

239. 24 mars 1902 REVERARD (Emile-Charles-Louis) (1845-1919): Commandeur (30/05/07).

240. 24 mars 1902 DELANNEAU (Pierre-Léon) (1846-1913): Commandeur (12/07/04).

241. 24 mars 1902 BAUDIC (Joseph-Louis) (1845-1927): Officier (11/07/03).

242. 24 mars 1902 DEVAUREIX (Anne-Albert) (1844-1930): Commandeur (12/07/06).

243. 28 mai 1902 De LAVECH-DESFAURIES (Jean-Paul-Guillaume) (1846-1912): Commandeur (31/12/07).

244. 28 mai 1902 DAUDIGNAC (Edouard) (1845-1918): Commandeur (06/07/07).

245. 28 mai 1902 ROBIQUET (Edmond-Louis-Paul) (1844-1926): Commandeur (30/12/05).

246. 28 mai 1902 REBORA (Léopold) (1843-1913): Commandeur (29/12/04).

247. 13 juill 1902 LAVERGNE (Alphonse) (1844-1921): Commandeur (29/12/03).

248. 01 oct 1902 COLARD (Claude-Marie-Ludovic-René) (1845-1914): Officier (09/07/95).

249. 01 oct 1902 RENARD (Pierre-Georges) (1844-1931): Commandeur (12/07/04).

250. 01 oct 1902 PILLIERE (Jean-François-Léon) (1844-1911): Commandeur (17/11/06).

251. 01 oct 1902 CLOQUARD (Charles-Justin-Alfred) (1840-1920): Officier (29/12/03).

252. 01 oct 1902 CORNILLE (Charles-Alphonse) (1845-1926): Commandeur (12/07/05).

253. 01 oct 1902 TETARD (Charles-Georges) (1844-1932): Commandeur (29/12/04).

254. 30 déc 1902 BARRY (Maximilien-Etienne-Emile) (1843-1910): Commandeur (12/07/05).

255. 30 déc 1902 VALUY (Elisée) (1846-1917): Commandeur (31/12/07).

256. 30 déc 1902 DELAVALLEE (Emile-Théophile) (1843-1924): Commandeur (11/07/02).

257. 07 avril 1903 HÜRSTEL (Marie-Emile) (1846-1929): Commandeur (12/07/04).

258. 07 avril 1903 FAURE (François-Léon) (1845-1917): Officier (25/12/99).

259. 07 avril 1903 De RENOUARD Comte de SAINTE-CROIX (Louis-François-Roger) (1846-1919): Officier (11/07/00).

260. 07 avril 1903 RYCKEBUSCH (Charles) (1846-1914): Commandeur (29/12/04).

261. 07 avril 1903 RAMBAUD (Marie-Léon-Denis-Léon) (1845-1930): Commandeur (11/07/02).

262. 07 avril 1903 DUPUY (Jean-Raoul) (1845-1927): Commandeur (30/12/05).

263. 11 juill 1903 SCHEWAEBEL (Ernest-Joseph) (1845-1929): Commandeur (30/12/06).

264. 11 juill 1903 D'APVRIL (Emile-Léon) (1845-1913): Officier (30/12/92).

265. 11 juill 1903 PREVOST (Arthur-Jean-Baptiste-Aimé-Joseph) (1845-1914): Officier (10/07/99).

266. 11 juill 1903 Vicomte de PREVAL (Marie-Clément-Denis-Paul) (1846-1919): Officier (12/07/04).

267. 11 juill 1903 WARION (Alfred-Charles-Emile) (1844-1922): Commandeur (29/12/04).

268. 11 juill 1903 TRONSENS (Edouard-Antoine-Louis) (1845-1925): Officier (17/09/01).

269. 11 juill 1903 De FRY (Oscar-Alexandre-Henry) (1844-1922): Commandeur (30/06/06).

270. 09 oct 1903 CHARBONNIER (Pierre-Félix) (1845-1915): Commandeur (12/07/05).

271. 29 déc 1903 GILARDONI (Henri-Frédéric) (1845-1935): Commandeur (10/07/07).

272. 31 déc 1903 AUBERTIN (Claude-Fabien-Irénée) (1844-1924): Commandeur (30/12/05).

273. 30 mars 1904 COURTES (Jean-Félix-Eugène-Albert) (1845-1931): Commandeur (30/12/05).

274. 30 mars 1904 GAUDELETTE (Arthur-Gustave) (1844-1916): Commandeur (08/05/06).

275. 30 mars 1904 MOLINARD (Georges-Auguste) (1848-1910): Commandeur (30/12/06).

276. 02 mai 1904 D'AUBIGNY (Georges-Marie-Gustave) (1844-1925): Commandeur (02/06/06).

277. 08 juill 1904 WEICK (Charles-Marie-Amédée) (1849-1930): Officier (12/07/05).

278. 23 sept 1904 LAPORTE (Louis-Charles) (1845-1918): Officier (08/04/03).

279. 24 déc 1904 HURAULT Vicomte de VIBRAYE (Ludovic-Marie-Michel) (1845-1929): Commandeur (30/12/06).

280. 24 déc 1904 LATOUR d'AFFAURE (Félix-Washington) (1849-1920): Officier (25/12/99).

281. 24 mars 1905 ROBERT (Jean-Baptiste-Charles-Ernest) (1846-1914): Commandeur (31/12/07).

282. 24 mars 1905 D'OR (Ferdinand-Louis-Adolphe) (1845-1920): Officier (22/05/04).

283. 24 mars 1905 LHERITIER (Louis-Félix) (1846-1918): Commandeur (31/12/07).

284. 24 mars 1905 DOUDIES (Jean) (1846-1922): Commandeur (12/07/06).

285. 26 déc 1905 Comte de MONTANGON (Marie-Henry-Louis) (1846-1919): Officier (05/09/05).

286. 01 oct 1906 TEZENAS (Paul-Gustave) (1846-1941): Commandeur (11/07/08).

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 21 juill 1898 (Artillerie de Marine) DELAISSEY (Jean-Alphonse) (1838-1911): Commandeur (11/07/99).

2. 02 juin 1899 (Infanterie de Marine) PUJOL (Edmond-Alfred-Louis-Joseph) (1841-1913): Commandeur (17/07/00).

3. 04 sept 1900 (Artillerie de Marine) PUEL (Jacques-Alexandre-Odillon) (1846-1911): Commandeur (12/07/04).

4. 12 juill 1903 RABIER (Lucien) (1843-1910): Commandeur (29/12/04).

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 23 sept 1888 DEMARTIAL (Jean-Baptiste-Urbain) (1836-1910): Grand Officier (28/05/98). 12/01/85 contrôleur général de deuxième classe.

2. 24 juin 1892 Du MARCHE (François-Georges-Henry) (1836-1922): Grand Officier (29/12/00). 10/03/86 contrôleur général de deuxième classe.

3. 23 août 1892 FOROT (Pierre) (1834-1910): Commandeur (27/12/93). 06/05/86 contrôleur général de deuxième classe.

4. 20 avril 1896 ROMANET (Guillaume-Laurent-Louis-Léon) (1840-1934): Grand Officier (29/12/03). 25/05/88 contrôleur général de deuxième classe.

5. 27 mai 1896 GAMELIN (Zéphirin-Auguste-Joseph) (1837-1921): Commandeur (11/07/98). 23/09/88 contrôleur général de deuxième classe.

6. 11 mai 1900 CAILLE (Jean-Baptiste-Victor) (1839-1924): Commandeur (11/07/03). 11/05/00 contrôleur général de première classe.

7. 05 mars 1901 ENJALBERT (Jules-Pierre-Arthur) (1841-1920): Grand Officier (12/07/05). 17/10/92 contrôleur général de deuxième classe.

8. 08 mars 1901 LACAPELLE (Gustave-Léon-Jean-Baptiste-Nicolas) (1843-1912): Grand Officier (29/12/04). 17/05/93 contrôleur général de deuxième classe.

9. 06 sept 1902 BRICHARD (Louis-Félix) (1842-1922): Grand Officier (30/12/06). 06/01/93 contrôleur général de deuxième classe.

10. 14 juin 1904 VENTRE (Félix-Napoléon) (1842-1918): Commandeur (29/12/03). 11/05/00 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 21 mars 1888 BARRET (Marie-Gustave-Abel) (1833-1914): Commandeur (30/12/95).

2. 02 oct 1893 LONGUET (Joseph-François-Léon) (1835-1914): Officier (12/07/80).

3.  27 déc 1895 TASTAVIN (Alexandre-Emile-Paul) (1840-1919): Commandeur (11/07/00).

4. 20 avril 1896 ALLAIRE (Léon) (1841-1921): Commandeur (30/12/02).

5. 27 mai 1896 De RUFFI de PONTEVEZ-GEVAUDAN (Charles-Antoine-Léon) (1836-1914): Officier (24/06/86).

6. 12 nov 1897 RICARD (Thomas-Alphonse) (1840-1923): Commandeur (11/07/02).

7. 25 nov 1902 GRANET (Victor-Marie-Désiré-Robert) (1845-1910): Commandeur (30/12/06).

Intendants Généraux.

1. 15 janv 1890 THIEVARD (Adolphe-Narcisse) (1828-1916): Commandeur (11/07/91). 16/12/80 intendant militaire.

2. 18 oct 1893 RAIZON (Ernest) (1834-1918): Commandeur (26/12/94). 05/02/84 intendant militaire.

3. 29 déc 1897 JOUAN de KERVENOAËL (Henri-Marie-Marcel) (1836-1922): Commandeur (29/12/98). 04/03/89 intendant militaire.

4. 12 mai 1899 FRANCOIS (Auguste-Joseph-Emile) (1837-1909): Grand Officier (30/12/01). 12/07/90 intendant militaire.

5. 07 oct 1899 SIMON (Alphonse-Edouard) (1840-1911): Grand Officier (12/07/05). 15/01/90 intendant militaire.

6. 30 déc 1899 COURTOT (Alfred-Eugène) (1838-1914): Commandeur (17/09/01). 28/10/91 intendant militaire.

7. 13 juill 1902 STOPLER (Léon-François-Edouard) (1840-1909): Commandeur (29/12/04). 09/10/96 intendant militaire.

8. 07 avril 1903 DAROLLES (Jean-Bertrand-Henry-Edouard) (1843-1916): Grand Officier (12/07/07). 28/12/97 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 06 avril 1883 LAURENT (Louis-Nicolas) (1833-1909): Commandeur (30/12/95).

2. 11 sept 1883 PEZERIL (Eugène-Auguste) (1828-1910): Commandeur (12/07/90).

3. 28 oct 1885 RENAUT (Jules-Félix) (1830-1915): Commandeur (29/12/91).

4. 10 déc 1885 BERNEVAL-FRANCHEVILLE (Pierre-Ernest) (1828-1920): Commandeur (10/07/94).

5. 21 juill 1886 GARRIC (Auguste-Hippolyte) (1829-1916): Officier (12/07/80).

6. 07 août 1889 PERRET (Jean-Baptiste) (1831-1913): Officier (18/07/76).

7. 08 oct 1889 DAUSSIER (Henri-Célestin) (1835-1913): Commandeur (29/12/96).

8. 12 juill 1890 BOHY (Elie-Benjamin) (1835-1920): Officier (24/06/86).

9. 26 oct 1890 MACQUIN (Charles-Victor) (1833-1918): Commandeur (09/07/95).

10. 28 oct 1891 ROCHE (Jean-Baptiste-Emile) (1835-1910): Officier (29/12/91).

11. 13 avril 1893 Vicomte de LA GRANDIERE (Marie-François-Arthur) (1839-1921): Commandeur (11/07/01).

12. 28 sept 1893 STANISLAS (Ange-Alfred) (1837-1929): Officier (29/12/91).

13. 18 oct 1893 BOUE (François-Alexandre-Froment) (1836-1928): Officier (05/07/88).

14. 18 avril 1895 De LA VILLE (Jean-Marie-Raymond) (1839-1927): Officier (11/07/96).

15. 11 juill 1895 MASSIOT (Félix-Aristide-Florentin) (1838-1909): Officier (05/07/88).

16. 30 nov 1896 POZZO di BORGO (Charles-André) (1837-1913): Commandeur (28/08/99).

17. 02 mars 1897 BALME (Elie-Auguste) (1838-1918): Commandeur (11/05/00).

18. 07 mai 1897 QUITTERAY (Albert-Urbain-Paul) (1839-1920): Commandeur (11/07/01).

19. 04 août 1897 BOCQUET (Edmond-Albert-Isidore-Léon) (1843-1911): Commandeur (29/12/04).

20. 29 déc 1897 HERGAULT (Anne-Justinien-Sextus) (1839-1912): Commandeur (03/09/01).

21. 29 déc 1897 CLERC (Léon-Marcellin) (1842-1925): Commandeur (07/07/04).

22. 08 nov 1898 FRADIN de BELLABRE (Jules-Louis-François-Marie) (1843-1914): Officier (25/12/99).

23. 31 janv 1899 De LA BRIFFE (Arnault-Louis) (1840-1920): Commandeur (30/12/01).

24. 12 mai 1899 ROUILLON de GIRONVILLE (Edmond) (1842-1927): Commandeur (29/12/03).

25. 10 juill 1899 COMERT (Louis) (1844-1920): Commandeur (08/05/06).

25. 07 oct 1899 JOFFROY (Stanislas) (1841-1911): Commandeur (11/07/03).

26. 27 mai 1900 DELEUZE (Auguste-Napoléon) (1845-1932): Commandeur (30/12/06).

28. 12 oct 1901 COPPENS de NORLANDT (Auguste-Marie) (1846-1937): Commandeur (12/07/06).

29. 30 déc 1901 SALETA (Emile-François-Joseph-Louis) (1846-1928): Commandeur (30/12/06).

30. 30 déc 1901 DINGLER (Paul-Ernest) (1846-1913): Commandeur (14/04/08).

31. 13 juill 1902 PAÎTRE (Jules-Henri) (1845-1932): Officier (11/07/03).

32. 09 oct 1903 GODIN (Jules) (1844-1912): Commandeur (30/12/05).

33. 29 janv 1904 REFROIGNEY (Emile-Félix-Gabriel) (1846-1922): Officier (30/12/02).

34. 24 mars 1905 CLAUDE (Charles-Louis-Alphonse) (1845-1919): Commandeur (17/05/07).

35. 24 mars 1905 GARDAREIN (Jean-Baptiste) (1846-1927): Commandeur (31/12/07).

36. 24 juin 1906 COPPEY (Joseh-Eugène) (1846-1909): Commandeur (11/07/08).

Intendant Général des troupes coloniales.

Néant

Intendants Militaires des troupes coloniales.

1. 02 oct 1887 (Marine) LIDIN (Eugène-Alexandre) (1839-1913): Commandeur (30/12/01).

2. 21 mai 1899 (Marine) LE FOL (Aristide) (1838-1923): Commandeur (25/06/04).

3. 30 déc 1902 MATHIS (Paul-Louis) (1844-1918): Commandeur (30/12/05).

Médecins-Inspecteurs Généraux.

1. 18 avril 1895 DUJARDIN-BEAUMETZ (Armand-Napoléon-Thadée) (1835-1909): Grand Officier (21/07/00). 23/04/88 médecin-inspecteur.

2. 07 fév 1905 ROBERT (Albert-Hippolyte) (1843-1922): Grand Officier (16/02/08). 19/03/00 médecin-inspecteur.

Médecins-Inspecteurs.

1. 26 avril 1882 BAUDOUIN (Charles-Claude) (1831-1913): Commandeur (24/06/86).

2. 16 juin 1882 GAUJOT (Constantin-Mamez-Gustave) (1828-1913): Commandeur (04/05/89).

3. 16 juin 1888 VALLIN (Emile-Arthur) (1833-1924): Commandeur (26/12/94).

4. 27 sept 1888 ARON (Jules) (1830-1916): Commandeur (30/12/92).

5. 28 oct 1891 MATHIEU (Jean-Baptiste-Edouard) (1837-1915): Commandeur (11/07/98).

6. 07 oct 1892 FEE (Mathieu-Félix-Eugène) (1833-1910): Commandeur (09/07/95).

7. 26 déc 1893 KELSCH (Louis-Félix-Achille) (1841-1911): Commandeur (29/12/00).

8. 10 juill 1894 DEBAUSSAUX (Adolphe-Natalis) (1836-1909): Commandeur (28/12/97).

9. 18 avril 1895 DIEU (Alphonse) (1841-1916): Commandeur (30/12/02), Directeur honoraire au Ministère de la Guerre.

10. 11 juill 1895 EMERY-DESBROUSSES (Etienne-Joseph-Aristide-Ernest) (1838-1927): Commandeur (12/07/90).

11. 28 sept 1895 NOGIER (Joseph-Jules) (1839-1921): Commandeur (25/12/99).

12. 18 oct 1899 MADAMET (Alfred) (1840-1932): Commandeur (30/12/01).

13. 08 mars 1901 VIRY (Charles-Marie-Jules) (1845-1930): Commandeur (10/12/07).

14. 28 mars 1901 RICHARD (Eugène) (1844-1926): Commandeur (30/12/05).

15. 04 fév 1903 CZERNICKI (Charles-Auguste-Hippolyte) (1845-1917): Commandeur (10/07/07).

16. 11 juill 1903 PIERROT (François-Achille-Auguste) (1844-1924): Commandeur (24/04/06).

17. 11 juill 1903 CATTEAU (Philippe-Julien) (1844-1918): Commandeur (12/07/06).

18. 24 mars 1905 GESCHWIND (Henri-Prosper) (1846-1933): Commandeur (30/12/06).

19. 23 juin 1905 POIGNON (Gustave-Nicolas) (1845-1912): Officier (11/07/03).

20. 23 juin 1905 FLUTEAU (Jean-Philippe) (1846-1931): Commandeur (11/07/08).

21. 29 sept 1906 DARRICARRERE (Pierre-Camille-Ernest-Cyprien) (1846-1913): Commandeur (11/10/08).

Médecin-Inspecteur Général des troupes coloniales.

1. 11 juill 1906 KERMORGANT (Alexandre-Marie) (1843-1920): Commandeur (04/01/01). 23/06/97 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

Pharmacien-Inspecteur.

1. 22 déc 1890 MARTY (Jean-Hippolyte) (1835-1918): Commandeur (12/07/06).

 


 

En retraite.

Généraux de division des troupes métropolitaines.

1. 26 août 1885 ZENTZ d'ALNOIS (Louis-Adolphe) (1820-1911): Grand Officier (12/07/80). 05/06/77 général de division, 12/08/70 général de brigade.

2. 27 nov 1885 GREVY (Paul-Louis-Jules) (1820-1914): Grand Officier (29/12/82). 19/02/80 général de division, 30/12/75 général de brigade.

3. 07 juill 1886 CHAGRIN de SAINT-HILAIRE (Louis-Albert) (1821-1908): Grand Officier (24/06/86). 09/11/76 général de division, 12/08/70 général de brigade.

4. 24 déc 1886 SEMPE (Emile) (1821-1910): Commandeur (07/07/85). 11/11/80 général de division, 09/11/76 général de brigade.

5. 28 mars 1887 VILMETTE (Christophe-Victor) (1822-1911): Grand Officier (24/06/86). 11/11/80 général de division, 03/05/75 général de brigade.

6. 27 juin 1887 PARMENTIER (Joseph-Charles-Théodore) (1821-1910): Grand Officier (07/07/85). 30/03/81 général de division, 30/09/75 général de brigade.

7. 24 sept 1887 SCHNEEGANS (Louis-Ernest) (1822-1911): Grand Croix (12/07/87). 25/09/77 général de division, 26/12/72 général de brigade.

8. 05 nov 1887 DERROJA (Joseph-Barthélemy-Xavier) (1822-1909): Grand Officier (29/12/87). 04/03/79 général de division, 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 23/01/71 général de brigade, 25/12/70 général de brigade auxiliaire.

9. 07 mai 1888 BEZARD (Marie-Charles-Henry) (1823-1913): Commandeur (05/07/87). 27/12/84 général de division, 03/06/79 général de brigade.

10. 06 sept 1888 BRINCOURT (Augustin-Henri) (1823-1909): Grand Croix (29/12/82). 11/10/73 général de division, 02/07/63 général de brigade.

11. 08 juill 1889 CHARREYRON (Manuel-François-Joseph) (1824-1909): Grand Officier (27/12/84). 24/07/80 général de division, 03/05/75 général de brigade.

12. 23 oct 1897 MUZAC (Aimé-Guillaume-Léon) (1837-1916): Commandeur (07/10/97). 09/10/94 général de division, 11/07/89 général de brigade.

13. 22 avril 1899 DERRECAGAIX (Victor-Bernard) (1833-1915): Commandeur (29/12/87). 22/12/94 général de division, 05/10/89 général de brigade.

14. 20 mars 1902 GODFROY (Marie-Louis-Alphonse) (1839-1920): Commandeur (30/12/01). 30/12/99 général de division, 28/09/93 général de brigade.

15. 24 juin 1902 MARCILLE (Emile-François) (1839-1921): Commandeur (29/12/00). 07/10/99 général de division, 20/02/94 général de brigade.

16. 24 mars 1904 De CORNULIER-LUCINIERE (Henri-Raoul-René) (1838-1926): Commandeur (04/12/02). 28/12/97 général de division, 13/04/93 général de brigade.

17. 18 mars 1905 LESPIEAU (Théodore-Manuel-Jean) (1829-1911): Grand Officier (29/12/91). 23/02/87 général de division, 30/03/78 général de brigade.

18. 21 juin 1906 Du GUINY (Edmond-Louis) (1828-1914): Grand Officier (29/12/91). 27/12/84 général de division, 26/10/78 général de brigade.

19. 23 fév 1907 DONOP (Raoul-Marie) (1841-1910): Grand Officier (12/07/04). 10/10/97 général de division, 09/04/92 général de brigade.

20. 24 juin 1907 De POURQUERY de PECHALVES (Henri) (1842-1914): Commandeur (29/12/04). 09/10/03 général de division, 16/04/98 général de brigade.

21. 01 sept 1907 ARVERS (Paul) (1837-1910): Commandeur (25/12/99). 20/09/98 général de division, 08/07/93 général de brigade.

22. 01 mai 1908 JEANNEROD (François-Alexandre) (1836-1911): Grand Officier (30/09/01). 18/05/95 général de division, 26/10/90 général de brigade.

23. 20 janv 1909 NOËLLAT (Vincent) (1839-1912): Grand Officier (11/07/01). 22/12/94 général de division, 21/12/88 général de brigade.

Général de division des troupes coloniales.

Néant.

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 25 août 1879 BRISAC (Gabriel-Gustave) (1817-1913): Commandeur (11/07/90). 09/11/76 général de brigade.

2. 07 sept 1882 DUCROT (Henry-Louis) (1820-1910): Commandeur (24/06/71). 30/09/75 général de brigade.

3. 03 oct 1883 Comte de GESLIN (Henry-Marie-Louis-René) (1821-1910): Commandeur (20/04/71). 26/05/71 général de brigade.

4. 01 mars 1884 D'ORNANT (Marie-Edouard) (1822-1909): Commandeur (20/04/71). 04/11/74 général de brigade.

5. 20 août 1884 PIERRE (Alphonse-Etienne-Louis) (1821-1907): Commandeur (20/05/83). 15/05/80 général de brigade.

6. 17 nov 1884 BREMENS (Abel-Charles-Auguste) (1822-1922): Commandeur (03/02/80). 27/12/81 général de brigade.

8. 18 fév 1885 TISSIER (Romain-Edouard) (1823-1917): Commandeur (29/12/81). 03/06/79 général de brigade.

9. 18 fév 1885 REBILLOT (Joseph-Paul-Alfred) (1823-1918): Commandeur (07/07/84). 30/03/81 général de brigade.

10. 11 mai 1885 BOSQUILLON de FRESCHEVILLE (Joseph-Anatole) (1823-1911): Commandeur (27/12/84). 27/12/81 général de brigade.

11. 01 juill 1885 AUGEY-DUFRESSE (Louis-Anne-Barthélémy) (1829-1909): Officier (29/12/81). 22/08/82 général de brigade.

11. 23 janv 1886 CARRE de BUSSEROLLE (Amand-Louis-Henri) (1823-1909): Commandeur (07/07/84). 19/02/80 général de brigade, 17/12/70 général de division auxiliaire.

12. 25 oct 1886 Comte de WALDNER-FREUNDSTEIN (Godefroy) (1824-1917): Commandeur (15/09/70). 21/08/77 général de brigade.

13. 05 déc 1886 MARTHE (Gustave-André-Victor) (1824-1914): Commandeur (12/07/80). 10/03/83 général de brigade.

14. 08 mars 1887 VALESSIE (Alfred-Gabriel) (1825-1912): Commandeur (05/07/82). 18/02/84 général de brigade.

15. 07 août 1887 Comte de SIMARD de PITRAY (Louis-Antoine) (1832-1919): Officier (28/12/85). 02/06/83 général de brigade.

16. 05 nov 1887 De BOULIGNY (Louis-Alphonse) (1828-1908): Officier (03/02/80). 05/05/85 général de brigade.

17. 10 déc 1887 FOURNES (Jean-Martin) (1825-1910): Commandeur (07/02/71). 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 08/12/70 général de brigade.

18. 29 mars 1888 ETIENNE (Jean-François) (1826-1912): Commandeur (29/12/82). 26/04/79 général de brigade.

19. 29 mars 1888 CARY (Edouard) (1826-1913): Commandeur (29/12/87). 05/05/85 général de brigade.

20. 28 mai 1888 De BRÊME (Gaspard-Henry) (1826-1912): Commandeur (29/12/87). 01/12/83 général de brigade.

21. 28 mai 1888 AZAÏS (Casimir-Raymond) (1826-1909): Commandeur (09/07/83). 02/02/86 général de brigade.

22. 22 août 1888 KEISER (Joseph-Toussaint) (1826-1912): Commandeur (29/12/87). 12/07/84 général de brigade.

23. 27 oct 1888 RAISON (Charles-Aimé-Gabriel) (1826-1910): Commandeur (29/12/87). 31/08/83 général de brigade.

24. 09 nov 1888 COTTIN (Jean-Antoine) (1826-1914): Commandeur (07/07/84). 20/03/86 général de brigade.

25. 29 mai 1889 PETITGAND (Nicolas-Alphonse) (1827-1908): Commandeur (07/07/85). 23/02/87 général de brigade.

26. 26 juin 1889 BLONDEL (Richard-Charles) (1827-1909): Commandeur (04/05/89). 11/01/87 général de brigade.

27. 14 déc 1889 HENRY (Pierre-Charles) (1827-1916): Commandeur (08/10/89). 02/02/86 général de brigade.

28. 16 janv 1890 MOJON (Benoît-Joseph-Charles) (1827-1916): Grand Officier (24/10/02). 27/12/84 général de brigade.

29. 01 mars 1890 LABRUNE (Jean) (1831-1915): Commandeur (04/05/89). 06/07/86 général de brigade.

30. 18 mars 1890 HUBERT-CASTEX (Georges) (1828-1912): Commandeur (28/12/88). 26/04/84 général de brigade.

31. 10 avril 1891 SERMENSAN (Jean-Baptiste-Léopold) (1830-1912): Commandeur (28/12/89). 31/08/83 général de brigade.

32. 08 juill 1892 LUZEUX (Alexandre-François) (1835-1919): Commandeur (09/07/92). 02/02/86 général de brigade, 04/01/71 général de brigade auxiliaire.

33. 12 mai 1893 JAMAIS (Eugène) (1831-1911): Grand Officier (09/07/92). 27/12/81 général de brigade.

34. 26 sept 1893 CAMPIONNET (Emile-Louis-Constant) (1835-1912): Commandeur (09/07/92). 11/07/89 général de brigade.

35. 07 fév 1895 BIDOT (Henri-Stanislas) (1835-1915): Commandeur (09/07/92). 29/03/89 général de brigade.

36. 27 août 1895 BONGARCON (Alphonse-Camille-François) (1834-1912): Commandeur (27/12/93). 29/03/89 général de brigade.

37. 20 sept 1896 JEAN d'AIGUILLON (Eugène-Alméric) (1835-1911): Commandeur (19/09/96). 28/09/93 général de brigade.

38. 10 nov 1896 THIBAULT de LA ROCHETHULON (Marie-Louis-Fernand) (1837-1913): Officier (09/07/92). 07/10/92 général de brigade.

39. 13 juill 1897 GUILLOMET (Jean) (1837-1916): Commandeur (12/07/97). 09/10/94 général de brigade.

40. 09 nov 1899 ROTHWILLER (Antoine-Ernest) (1831-1920): Commandeur (30/12/92). 21/10/87 général de brigade.

41. 21 juill 1900 RAIMOND (Georges) (1840-1911): Officier (11/07/96). 18/05/95 général de brigade.

42. 21 août 1900 RIVIERE (Alfred-Casimir-Victor) (1841-1918): Officier (10/07/94). 01/09/97 général de brigade.

43. 19 fév 1903 Marquis de LA MOUSSAYE (Georges-Maurice-Olivier-Marie) (1838-1909): Officier (07/09/93). 16/03/95 général de brigade.

44. 19 sept 1903 De SESMAISONS (Florian-Jean-Louis-Marie) (1846-1913): Officier (11/07/00). 12/05/99 général de brigade.

45. 13 fév 1904 GAY Baron de TARADEL (Alphonse-Bernard) (1841-1913): Officier (11/07/98). 26/12/95 général de brigade.

46. 03 mars 1904 DELAVAU (Alfred) (1828-1912): Commandeur (28/12/89). 20/05/86 général de brigade.

47. 26 déc 1905 TERRILLON (Sébastien-Marie-René) (1846-1917): Commandeur (25/12/99). 10/07/96 général de brigade.

48. 06 avril 1906 PILLON (Thelesphore-Constant-Marie) (1846-1919): Officier (25/12/99). 30/12/02 général de brigade.

49. 04 août 1906 BONNAL (Guillaume-Auguste-Balthazar-Eugène-Henri) (1844-1917): Officier (04/05/89). 03/04/02 (28/03/99) général de brigade.

50. 14 sept 1906 SEELWEGER (Léon) (1847-1909): Officier (30/12/01). 09/10/03 général de brigade.

51. 25 sept 1907 Du CHOUCHET (Ludovic-Protais-Desplaces) (1836-1911): Officier (29/12/91). 10/07/94 général de brigade.

52. 16 nov 1907 DELOR (Martial-Lucien) (1847-1930): Officier (30/12/02). 29/12/03 général de brigade.

53. 01 déc 1907 GENY (Louis-Lucien) (1848-1919): Officier (11/07/03). 09/10/03 général de brigade.

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 07 sept 1890 SEBERT (Hippolyte) (1839-1930): Commandeur (25/12/88). 24/03/90 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

2. 22 juin 1899 De LA ROCQUE (Jean-Pierre-Raymond) (1841-1926): Commandeur (11/07/95). 14/11/93 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

3. 09 déc 1907 BOUGUIE (Raoul-Louis) (1849-1914): Commandeur (30/12/95). 02/06/99 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

Contrôleur Général de première classe.

1. 05 août 1903 MARTINIE (Léonard) (1827-1909): Commandeur (31/05/92). 13/01/88 contrôleur général de première classe, 25/06/83 contrôleur général de deuxième classe, 28/06/82 intendant militaire.

Contrôleur Général de deuxième classe.

1. 20 mai 1886 HITSCHLER (Henri) (1823-1916): Commandeur (29/12/81). 07/11/82 contrôleur général de deuxième classe.

Intendants Généraux.

1. 05 mai 1882 SEGUINEAU de PREVAL (Henri-Eugène) (1824-1911): Commandeur (08/08/71). 07/12/77 intendant général-inspecteur, 03/04/69 intendant militaire.

2. 01 fév 1889 SANSON (Albert-Alexandre) (1823-1912): Commandeur (30/07/78). 06/01/83 intendant général, 01/06/71 intendant militaire.

3. 11 avril 1905 BARATIER (Aristide-Emile-Anatole) (1834-1918): Commandeur (24/06/86). 28/10/91 intendant général, 20/06/85 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 30 juill 1882 SELIGMANN-LUI (Raphaël) (1821-1912): Commandeur (29/12/81). 13/03/76 intendant militaire.

2. 30 déc 1884 GENIN (François-Jules-César-Auguste) (1822-1911): Commandeur (07/07/84). 26/01/78 intendant militaire.

3. 22 sept 1885 GUILLEMIN (Héron-Hippolyte) (1823-1909): Officier (03/02/75). 11/11/82 intendant militaire.

4. 11 nov 1885 MALET (Placide-Henri-Victor) (1823-1914): Commandeur (07/07/85). 09/03/81 intendant militaire.

5. 22 nov 1886 GATUMEAU (Mathias-Isidore-Emile) (1824-1922): Officier (11/03/68). 09/10/81 intendant militaire.

6. 16 sept 1889 BONNAVENTURE (Louis) (1827-1911): Officier (12/07/79). 06/01/83 intendant militaire.

7. 13 oct 1896 PAVOT (Albert-Pierre-Marie) (1840-1909): Officier (30/12/90). 30/03/96 intendant militaire.

8. 24 avril 1897 CASTAING (Léon) (1838-1922): Officier (08/07/89). 16/03/95 intendant militaire.

9. 11 mars 1903 BRESSON (Pierre-Louis-Albin) (1842-1916): Officier (28/12/97). 23/10/96 intendant militaire.

10. 12 sept 1906 POUTINGON (Jean-Louis-Félix) (1830-1922): Commandeur (23/11/91). 08/07/86 intendant militaire.

11. 01 avril 1908 SERAND (Eugène-Hubert-Louis) (1839-1920): Commandeur (29/12/00). 28/09/95 intendant militaire.

Médecin-Inspecteur Général.

Néant.

Médecin-Inspecteur.

1. 04 mai 1883 BAIZEAU (Anacharsis) (1821-1910): Commandeur (13/01/79). 25/04/75 médecin-inspecteur.

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.