Annuaire militaire 1905.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Généraux de division des troupes métropolitaines

qui, en vertu d'une décision ou d'un décret, ont été maintenus sans limite d'âge dans la première section, par application de l'article 5 de la loi du 04 août 1839 et de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

1. 30 mars 1878 BILLOT (Jean-Baptiste) (1828-1907): Grand Croix (08/07/89) et Médaille Militaire (08/07/87), En mission, Vice-président du Conseil Supérieur de la Caisse des offrandes nationales, Sénateur. 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 06/12/70 général de division à titre provisoire, 02/12/70 général de brigade, 27/11/70 général de brigade à titre provisoire.

2. 06 juill 1878 SAUSSIER (Félix-Gustave) (1828-1905): Grand Croix (12/07/87) et Médaille Militaire (11/07/82). 05/01/71 général de brigade.

3. 24 oct 1885 JAMONT (Edouard-Fernand) (1831-1918): Grand Croix (12/07/97) et Médaille Militaire (10/07/99). 11/11/80 général de brigade.

Généraux de division.

1. 12 juill 1890 BRUGERE (Henri-Joseph) (1841-1918): Grand Croix (29/12/04), Vice-président du Conseil Supérieur de la Guerre. 11/01/87 général de brigade.

2. 28 sept 1893 DUCHESNE (Jacques-Charles-René-Achille) (1837-1918): Grand Croix (11/07/01) et Médaille Militaire (29/12/03), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 21/10/88 général de brigade.

3. 11 juill 1895 METZINGER (Léon-Frédéric-Hubert) (1842-1914): Grand Croix (29/12/04), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 28/10/91 général de brigade.

4. 25 mai 1897 TOURNIER (Marie-Charles-Justin) (1841-1912): Commandeur (30/12/95), Membre du Comité technique de l'Infanterie. 20/02/94 général de brigade.

5. 10 oct 1897 DONOP (Raoul-Marie) (1841-1910): Grand Officier (12/07/04), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 09/04/92 général de brigade.

6. 11 juill 1898 COURBASSIER (Joseph-Léon-Gustave-Edmond) (1842-1906): Commandeur (30/12/02), Commandant la 1 division d'infanterie (1 corps d'armée) et la subdivision de région de Valenciennes, de Cambrai et d'Avesnes. 08/11/93 général de brigade.

7. 11 juill 1898 LE BEGUE de GERMINY (Hippolyte-Marie-Ghislain-Antoine) (1840-1918): Commandeur (17/09/01), Commandant la 2 division d'infanterie (1 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Arras, de Béthune, de Saint-Omer et de Dunkerque. 28/09/93 général de brigade.

8. 11 juill 1898 HAGRON (Alexis-Auguste-Raphaël) (1845-1909): Grand Officier (11/07/03), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Président du Comité technique d'état-major. 22/12/94 général de brigade.

9. 20 sept 1898 DESSIRIER (Jean-Edmond) (1842-1906): Grand Officier (11/07/01), Gouverneur militaire de Paris, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 28/09/93 général de brigade.

10. 20 sept 1898 DECHARME (Louis-Ernest-Albert) (1840-1915): Commandeur (25/12/99), Disponible. 20/02/94 général de brigade.

11. 07 oct 1899 RAU (Frédéric-Paul-Sidney) (1841-1924): Grand Officier (29/12/03), Commandant le 8 corps d'armée. 13/04/93 général de brigade.

12. 07 oct 1899 MATHIS (Marie-Charles-Emile) (1845-1913): Commandeur (08/04/03), Commandant le 15 corps d'armée. 22/12/94 général de brigade.

13. 07 oct 1899 De TORCY (Louis-Joseph-Gilles) (1844-1918): Grand Officier (29/12/04), Commandant la division de Constantine (Algérie). 30/03/95 général de brigade.

14. 24 oct 1899 NIOX (Gustave-Léon) (1840-1921): Grand Officier (11/07/03), Président du Comité technique de l'Infanterie, Commandant supérieur de la défense du camp retranché de Paris, Commandant la place de Paris, Commandant supérieur des départements de la Seine et de Seine-et-Oise, Président de la Commission centrale d'études des armes portatives. 08/07/93 général de brigade.

15. 30 déc 1899 De MIBIELLE (Henri-François-Ludovic) (1841-1910): Commandeur (29/12/04), Commandant la 28 division d'infanterie (14 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Annecy, de Vienne, de Bourgoin et de Chambéry. 10/07/94 général de brigade.

16. 30 déc 1899 Comte de FORSANZ (Hilarion-François-Marie) (1840-1919): Commandeur (30/12/01), Commandant la Cavalerie d'Algérie. 16/03/95 général de brigade.

17. 27 mai 1900 SERVIERE (Armand-Théodore) (1842-1921): Grand Officier (11/07/03), Commandant le 19 corps d'armée. 22/12/94 général de brigade.

18. 11 juill 1900 PENDEZEC (Jean-Marie-Toussaint) (1842-1913): Grand Officier (29/12/04), Chef d'état-major général de l'Armée, Président de la Commission militaire supérieure des chemins de fer, de la Commission centrale des travaux géographiques et de la Commission des archives. 16/03/95 général de brigade.

19. 11 juill 1900 MILLET (Charles-Ferdinand) (1843-1914): Grand Officier (12/07/04), Commandant le 5 corps d'armée. 09/10/96 général de brigade.

20. 29 août 1900 VEAU de LANOUVELLE (Gaston) (1842-1920): Commandeur (10/07/99), Commandant la 19 division d'infanterie (10 corps d'armée) et les subdivisions de région de Guingamp, de Saint-Brieuc, de Rennes et de Vitré. 18/05/95 général de brigade.

21. 29 août 1900 CASTAY (Kléber) (1841-1911): Grand Officier (29/12/03), Président du Comité technique du Génie et de la Commission d'études pour la défense du littoral. 10/07/96 général de brigade.

22. 30 oct 1900 LE JOINDRE (Charles-Eugène) (1840-1908): Commandeur (11/07/02), Commandant la 35 division d'infanterie (18 corps d'armée) et les subdivisions de région de Saintes, de La Rochelle, de Libourne et de Bordeaux. 22/12/94 général de brigade.

23. 30 oct 1900 OUDRI (Emile) (1843-1919): Grand Officier (29/12/03), Commandant le 4 corps d'armée. 30/03/96 général de brigade.

24. 28 déc 1900 PASSERIEU (Adhémar-Charles-Jean-Julien) (1841-1909): Commandeur (30/12/01), Commandant le 10 corps d'armée. 28/09/95 général de brigade.

25. 28 déc 1900 LAURENT (Pierre-Georges) (1843-1914): Commandeur (11/07/02), Commandant la 16 division d'infanterie (8 corps d'armée) et les subdivisions de région de Cosne, de Bourges, de Nevers et d'Autun. 23/05/96 général de brigade.

26. 08 mars 1901 ALTMAYER (Victor-Joseph) (1844-1908): Commandeur (30/12/02), Commandant la 33 division d'infanterie (17 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Agen, de Marmande, de Cahors et de Montauban. 18/05/95 général de brigade.

27. 08 mars 1901 MICHAL (Michel-Charles-Constant-Léon) (1845-1916): Commandeur (29/12/03), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Commandant le 20 corps d'armée. 12/07/97 général de brigade.

28. 16 mai 1901 LELORRAIN (René-Gustave) (1841-1922): Commandeur (12/07/04), Commandant le 18 corps d'armée. 09/10/94 général de brigade.

29. 09 juill 1901 De VALENTIN de LATOUR (Achille-Hippolyte-Marie) (1842-1915): Commandeur (30/12/02), Commandant la 1 division de cavalerie, Membre du Comité technique de la Cavalerie et de la Commission mixte des Travaux Publics. 26/12/93 général de brigade.

30. 09 juill 1901 FABRE (Henri-Jules) (1841-1930): Commandeur (29/12/03), Commandant le 17 corps d'armée. 22/12/94 général de brigade.

31. 12 oct 1901 FABRE (Pierre-Elie) (1844-1908): Commandeur (11/07/03), Commandant la 29 division d'infanterie (15 corps d'armée) et les subdivisions de région de Digne, de Toulon et de Marseille. 18/05/95 général de brigade.

32. 12 oct 1901 BLANCQ (Marie-Antoine-Edouard) (1844-1909): Commandeur (30/12/02), Commandant le 16 corps d'armée. 24/11/96 général de brigade.

33. 12 oct 1901 GIRARDEL (Jean-Baptiste-Philippe-Léopold) (1842-1915): Commandeur (29/12/03), Commandant le 13 corps d'armée. 29/12/96 général de brigade.

34. 12 oct 1901 BRANCHE (Théophile-Antoine-Albert) (1842-1922): Officier (16/04/98), Président du Comité technique de la Gendarmerie. 18/03/97 général de brigade.

35. 12 oct 1901 PEIGNE (Paul) (1841-1919): Grand Officier (12/07/04), Disponible. 16/04/98 général de brigade.

36. 30 déc 1901 PELOUX (François-Georges-Adrien) (1845-1914): Commandeur (30/12/02), Commandant le 11 corps d'armée. 12/07/97 général de brigade.

37. 30 déc 1901 ROUX (Edouard-Gabriel-Georges) (1841-1920): Commandeur (30/12/02), Commandant la division d'occupation de Tunisie. 12/07/97 général de brigade.

38. 30 déc 1901 DALSTEIN (Jean-Baptiste-Jules) (1845-1923): Grand Officier (12/07/04), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Commandant le 6 corps d'armée. 07/08/97 général de brigade.

39. 30 déc 1901 DECKHERR (Henri-Alphonse) (1842-1933): Commandeur (29/12/03), Commandant le 7 corps d'armée. 01/09/97 général de brigade.

40. 30 déc 1901 OUDARD (Jules-Achille-Clément) (1847-1923): Commandeur (30/12/02), Commandant la 6 division de cavalerie. 01/03/98 général de brigade.

41. 30 déc 1901 De LACROIX (Henri) (1844-1924): Commandeur (29/12/00), Gouverneur militaire de Lyon, Commandant le 14 corps d'armée. 01/03/98 général de brigade.

42. 30 déc 1901 BURNEZ (Pierre-Marie) (1845-1922): Commandeur (12/07/04), Commandant le 3 corps d'armée, Président du Comité technique de la Cavalerie. 11/07/98 général de brigade.

43. 30 déc 1901 BAILLOUD (Maurice-Camille) (1847-1921): Commandeur (30/12/95), Commandant la division d'Alger (Algérie). 04/10/98 général de brigade.

44. 24 mars 1902 HALTER (Michel-Eugène) (1841-1910): Grand Officier (12/07/04), Commandant la 18 division d'infanterie (9 corps d'armée) et les subdivisions de région de Châtellerault, de Tours, d'Angers et de Cholet. 30/03/96 général de brigade.

45. 24 mars 1902 O'CONNOR (Fernand-Marie) (1847-1905): Commandeur (25/12/99), Membre du Comité technique de l'Artillerie et de la Commission mixte des Travaux Publics. 09/10/96 général de brigade.

46. 24 mars 1902 PAMARD (Ernest-Antoine-Augustin) (1842-1916): Grand Officier (12/07/04), Commandant la 39 division d'infanterie (20 corps d'armée). 19/10/97 général de brigade.

47. 24 mars 1902 D'AMBOIX de LARBONT (Denis-Henri-Alfred) (1841-1926): Commandeur (11/07/03), Disponible. 21/01/98 général de brigade.

48. 24 mars 1902 DEBATISSE (Jean-François-Ulysse) (1845-1927): Officier (10/07/99), Commandant le 2 corps d'armée. 16/04/98 général de brigade.

49. 24 mars 1902 FRATER (Emile-Louis-Eugène) (1847-1935): Officier (29/12/87), Disponible. 16/04/98 général de brigade.

50. 24 mars 1902 LAPLACE (Philibert) (1847-1905): Commandeur (11/07/03), Commandant le 1 corps d'armée. 11/07/98 général de brigade.

51. 24 mars 1902 MAYNIEL (Raymond-Eugène-Marie) (1847-1927): Commandeur (11/07/03), Commandant la 5 division de cavalerie, Membre du Comité technique de la Cavalerie. 20/09/98 général de brigade.

52. 28 mai 1902 MOUNIER (Léonard-Léon) (1841-1906): Commandeur (11/07/03), Commandant la 24 division d'infanterie (12 corps d'armée) et les subdivisions de région de Périgueux, de Bergerac, de Brive et de Tulle. 11/07/98 général de brigade.

53. 28 mai 1902 ROSSIN (Noël-Henri) (1843-1921): Commandeur (12/07/04), Commandant la 13 division d'infanterie (7 corps d'armée) et les subdivisions de région de Langres, de Lons-le-Saunier et de Besançon. 11/07/98 général de brigade.

54. 13 juill 1902 TREMEAU (Charles-Louis) (1849-1915): Officier (11/07/00), Commandant le 12 corps d'armée. 10/07/99 général de brigade.

55. 01 oct 1902 SOYER (Louis-Léonce-Frédéric) (1843-1927): Commandeur (12/07/04), Commandant la 27 division d'infanterie (14 corps d'armée) et les subdivisions de région de Grenoble, de Romans, de Montélimar et de Gap. 19/10/97 général de brigade.

56. 01 oct 1902 HERSON (Louis-Charles) (1843-1916): Grand Officier (29/12/04), Commandant la division d'Oran (Algérie). 01/03/98 général de brigade.

57. 01 oct 1902 BORGNIS-DESBORDES (Charles-Ernest) (1843-1925): Commandeur (12/07/04), Président du Comité technique de l'Artillerie et du Comité consultatif des Poudres et Salpêtres, Membre de la Commission militaire supérieure des chemins de fer et de la Commission d'études pour la défense du littoral. 11/07/98 général de brigade.

58. 01 oct 1902 DAVIGNON (Henry) (1846-1917): Commandeur (12/09/99), Commandant la 20 division d'infanterie (10 corps d'armée) et les subdivisions de région de Cherbourg, de Saint-Lô, de Granville et de Saint-Malo. 20/09/98 général de brigade.

59. 01 oct 1902 SOLARD (Charles-Louis-Alfred) (1840-1913): Commandeur (12/07/04), Commandant supérieur de la défense de Lille, Gouverneur de Lille, Commandant la subdivision de région de Lille. 28/03/99 général de brigade.

60. 01 oct 1902 BERTHIER (Jean-Georges) (1841-1922): Commandeur (29/12/03), Inspecteur général permanent des travaux du Génie pour l'armement des côtes, Membre des Comités techniques de l'Artillerie et du Génie et de la Commission mixte des Travaux Publics, de la Commission d'études pour la défense du littoral et du Comité consultatif de défense des colonies. 028/03/99 général de brigade.

61. 30 déc 1902 MICHEL (Victor-Constant) (1850-1937): Officier (26/12/94), Commandant la 42 division d'infanterie (6 corps d'armée). 28/12/97 général de brigade.

62. 30 déc 1902 D'ARMAGNAC (Ibrahim-Georges-Gaston) (1845-1914): Commandeur (29/12/03), Commandant la 36 division d'infanterie (18 corps d'armée) et les subdivisions de région de Mont-de-Marsan, de Bayonne, de Pau et de Tarbes. 01/03/98 général de brigade.

63. 30 déc 1902 LEBON (Félix-Frédéric-Georges) (1845-1923): Commandeur (29/12/03), Membre des Comités techniques de l'Artillerie et de Santé. 20/09/98 général de brigade.

64. 30 déc 1902 PAPUCHON (Alexis) (1842-1919): Commandeur (29/12/03), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Toul, Gouverneur de Toul, Commandant les subdivisions de région de Toul, de Neufchâteau et de Troyes, Membre du Comité technique du Génie. 10/07/99 général de brigade.

65. 30 déc 1902 ROUVRAY (Georges-Charles-Albert) (1845-1924): Commandeur (29/12/04), Commandant la 7 division de cavalerie et les subdivisions de région de Sens, de Fontainebleau, de Melun et de Coulommiers, Membre des Comités techniques d'état-major et de la Cavalerie. 07/10/99 général de brigade.

66. 07 avril 1903 PAU (Paul-Mary-César-Gérald) (1848-1932): Commandeur (29/12/04), Commandant la 14 division d'infanterie (7 corps d'armée) et les subdivisions de région de Bourg et de Belley. 12/07/97 général de brigade.

67. 07 avril 1903 MARSAA (Eugène-Antoine-Léopold) (1846-1906): Commandeur (12/07/04), Commandant la 17 division d'infanterie (9 corps d'armée) et les subdivisions de région du Blanc, de Châteauroux, de Parthenay et de Poitiers. 19/10/97 général de brigade.

68. 07 avril 1903 MOUNIER (Marie-Gaston-Casimir-Edouard) (1841-1912): Commandeur (29/12/04), Commandant l'Artillerie de la place et des forts de Paris, Membre du Comité technique de l'Artillerie, du Comité consultatif des Poudres et Salpêtres et de la Commission mixte des Travaux Publics. 08/11/98 général de brigade.

69. 07 avril 1903 MONTAGNE (Alfred-Joseph-Louis) (1841-1939): Commandeur (30/12/02), Commandant la place de Lyon, Commandant supérieur de la défense, Commandant le département du Rhône. 28/03/99 général de brigade.

70. 07 avril 1903 MALAFOSSE (François-Ferdinand-Virgile) (1843-1918): Officier (29/12/98), Commandant la 6 division d'infanterie (3 corps d'armée), Membre du Comité technique de l'Infanterie. 07/10/99 général de brigade.

71. 07 avril 1903 VILAR (Charles-Jean) (1844-1923): Officier (29/12/00), Commandant la 4 division d'infanterie (2 corps d'armée) et les subdivisions de région de Compiègne, de Soissons, de Laon et de Saint-Quentin, Membre du Comité technique de la Cavalerie. 07/10/99 général de brigade.

72. 07 avril 1903 MARTIN GALLEVIER de MIERRY (Eugène-Auguste-Louis) (1844-1918): Commandeur (12/07/04), Commandant la 23 division d'infanterie (12 corps d'armée) et les subdivisions de région de Limoges, de Guéret, d'Angoulême et de Magnac-Laval. 30/12/99 général de brigade.

73. 07 avril 1903 MICHEL (Jacques) (1842-1924): Commandeur (30/12/01), Commandant la 41 division d'infanterie (7 corps d'armée). 30/12/99 général de brigade.

74. 07 avril 1903 BRUNET (Jean-Baptiste-Louis) (1844-1925): Commandeur (12/07/04), Commandant la 11 division d'infanterie (20 corps d'armée) et la subdivision de région de Nancy. 30/12/99 général de brigade.

75. 11 juill 1903 HARDY de PERINI (Marie-Joseph-Félix-Edouard) (1843-1908): Commandeur (29/12/04), Commandant la 8 division d'infanterie (4 corps d'armée) et les subdivisions de région de Laval, de Mayenne, de Mamers, du Mans, de Dreux et de Chartres. 30/01/97 général de brigade.

76. 11 juill 1903 D'ENTRAIGUES (Jean-Charles-Albéric) (1843-1926): Officier (22/05/96), Commandant la 26 division d'infanterie (13 corps d'armée) et les subdivisions de région de Roanne, de Montluçon, de Riom et de Clermont-Ferrand. 11/07/98 général de brigade.

77. 11 juill 1903 LELONG (Michel) (1843-1929): Commandeur (29/12/04), Commandant la 40 division d'infanterie (6 corps d'armée). 28/03/99 général de brigade.

78. 11 juill 1903 DELRIEU (Emmanuel-Antoine) (1841-1912): Officier (29/12/00), Commandant la 21 division d'infanterie (11 corps d'armée) et les subdivisions de région de Nantes, d'Ancenis, de La Roche-sur-Yon et de Fontenay. 30/12/99 général de brigade.

79. 11 juill 1903 DUBOIS (Emile-Oscar) (1842-1928): Grand Officier (29/12/04), Secrétaire général de la Présidence et chef de la Maison Militaire du président de la République, Membre du Comité technique du Génie. 11/07/00 général de brigade.

80. 11 juill 1903 BARBE (Gustave-Nicolas) (1842-1917): Commandeur (29/12/04), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Nice, Gouverneur de Nice, Commandant la subdivision de région d'Antibes. 12/07/00 général de brigade.

81. 09 oct 1903 LEFORT (Henri-Victor-Clément) (1845-1919): Commandeur (29/12/04), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Belfort, Gouverneur de Belfort, Commandant les subdivisions de région de Belfort et de Vesoul. 25/05/97 général de brigade.

82. 09 oct 1903 De POURQUERY de PECHALVES (Henri) (1842-1914): Commandeur (29/12/04), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Verdun, Gouverneur de Verdun, Commandant la subdivision de région de Verdun. 16/04/98 général de brigade.

83. 09 oct 1903 ROIDOT (Jacques-Marie-Pierre-Albert) (1844-1913): Commandeur (03/09/03), Commandant la 9 division d'infanterie (5 corps d'armée) et des subdivisions de région d'Auxerre, de Montargis, de Blois et d'Orléans. 16/12/98 général de brigade.

84. 09 oct 1903 BAZAINE-HAYTER (Georges-Albert) (1843-1914): Commandeur (03/09/03), Commandant la 10 division d'infanterie (5 corps d'armée), Membre des Comités techniques de l'Infanterie et des Troupes Coloniales. 07/10/99 général de brigade.

85. 09 oct 1903 Vicomte de LABORIE de LABATUT (René-Antoine-Eliza) (1842-1927): Commandeur (29/12/04), Commandant la 15 division d'infanterie (8 corps d'armée) et les subdivisions de région de Chalon-sur-Saône, de Mâcon, d'Auxonne et de Dijon. 07/10/99 général de brigade.

86. 09 oct 1903 PERCIN (Alexandre) (1846-1928): Commandeur (11/07/03), Commandant la 7 division d'infanterie (4 corps d'armée), Membre des Comités techniques de l'Infanterie et de l'Artillerie. 29/08/00 général de brigade.

87. 29 déc 1903 D'HEILLY (Léonce-Charles-Joseph) (1841-1923): Commandeur (11/07/03), Commandant la 34 division d'infanterie (17 corps d'armée) et les subdivisions de région de Saint-Gaudens, de Toulouse, de Foix et de Mirande. 01/09/97 général de brigade.

88. 29 déc 1903 ROBERT (Virgile) (1848-1927): Officier (11/07/00), Commandant la 31 division d'infanterie (16 corps d'armée) et les subdivisions de région de Béziers, de Montpellier, de Mende et de Rodez. 31/01/99 général de brigade.

89. 29 déc 1903 QUINCY (Amédée-Joseph-Léon) (1846-1925): Officier (11/07/00), Membre du Comité technique de la Gendarmerie. 28/03/99 général de brigade.

90. 29 déc 1903 DURAND (Paul-Adrien-Hippolyte) (1845-1916): Commandeur (29/12/04), Commandant la 4 division de cavalerie. 12/05/99 général de brigade.

91. 29 déc 1903 NAQUET-LAROQUE (Samuel-Paul) (1843-1921): Commandeur (29/12/04), Inspecteur général permanent des travaux de l'Artillerie pour l'armement des côtes, Membre des Comités techniques de l'Artillerie, du Génie et du Comité consultatif des Poudres et Salpêtres, de la Commission d'études pour la défense du littoral, de la Commission des substances explosives et de la Commission de classement des sous-officiers candidats à des emplois civils. 29/08/00 général de brigade.

92. 29 déc 1903 FERRE (Théophile-Armand) (1847-1929): Officier (17/09/01), Commandant la 8 division de cavalerie. 29/08/00 général de brigade.

93. 29 janv 1904 Baron MARION (Charles-Louis-Raoul) (1848-1937): Officier (03/09/98), Commandant la 3 division de cavalerie. 24/04/00 général de brigade.

94. 30 mars 1904 POGNARD (Jules-Charles-Jean) (1849-1923): Commandeur (08/04/03), Commandant la 30 division d'infanterie (15 corps d'armée) et les subdivisions de région de Nîmes, d'Avignon, de Privas et de Pont-Saint-Esprit. 29/08/00 général de brigade.

95. 30 mars 1904 JOURDY (Emile) (1845-1941): Commandeur (11/07/03), Commandant la 5 division d'infanterie (3 corps d'armée) et les subdivisions de région de Rouen (Nord), de Rouen (Sud), de Caen, du Havre, de Falaise et de Lisieux, Membre du Comité technique des Troupes Coloniales. 30/10/00 général de brigade.

96. 30 mars 1904 VILLIEN (Louis-François) (1843-1907): Officier (25/12/99), Inspecteur permanent des Fabrications de l'Artillerie, Membre du Comité technique de l'Artillerie, Vice-président de la Commission centrale d'études des armes portatives. 28/12/00 général de brigade.

97. 30 mars 1904 DUPARGE (Paul-Louis) (1849-1931): Officier (29/12/98), Inspecteur général permanent des Remontes, Président de la Commission militaire de médecine et d'hygiène vétérinaires, Membre du Comité technique de la Cavalerie. 28/12/00 général de brigade.

98. 08 juill 1904 BESSON (Marie-Léopold) (1843-1907): Officier (29/12/98), Commandant la 12 division d'infanterie (6 corps d'armée) et les subdivisions de région de Mézières, de Reims et de Châlons-sur-Marne. 24/04/00 général de brigade.

99. 08 juill 1904 GILLET (Octave-Gustave-Adolphe) (1844-1921): Officier (16/04/96), Commandant la 3 division d'infanterie (2 corps d'armée) et les subdivisions de région de Péronne, d'Abbeville, de Beauvais et d'Amiens. 11/07/00 général de brigade.

100. 23 sept 1904 PRIVAT (Marie-Louis) (1843-1929): Officier (10/07/99), Commandant la 32 division d'infanterie (16 corps d'armée) et les subdivisions de région de Narbonne, de Perpignan, de Carcassonne et d'Albi. 11/07/00 général de brigade.

101. 23 sept 1904 BERTRAND (Pierre-François-Louis-Victor) (1845-1920): Commandeur (11/07/02), Disponible. 29/08/00 général de brigade.

102. 23 sept 1904 DURAND (Léon-Charles-Eugène) (1846-1925): Officier (22/10/88), Commandant la 25 division d'infanterie (13 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Aurillac, du Puy, de Saint-Etienne et de Montbrison. 30/10/00 général de brigade.

103. 23 sept 1904 GOT (Pierre-Emile) (1847-1911): Officier (30/12/01), Commandant la 2 division de cavalerie. 28/12/00 général de brigade.

104. 23 sept 1904 BRUN (Jean-Jules) (1849-1911): Officier (16/04/98), Commandant l'Ecole Supérieure de Guerre, Membre du Comité technique d'état-major. 09/07/01 général de brigade.

105. 24 déc 1904 AMBROSINI (François-Xavier) (1844-1933): Officier (12/07/97), Commandant la 22 division d'infanterie (11 corps d'armée) et les subdivisions de région de Lorient, de Vannes, de Brest et de Quimper. 11/07/00 général de brigade.

106. 24 déc 1904 LACHOUQUE (Marie-Georges-Henry) (1846-1928): Officier (28/12/97), Commandant la 3 division d'infanterie coloniale. 28/12/00 général de brigade.

107. 24 déc 1904 JOLY (Edouard-Léon) (1846-1921): Officier (08/07/89), Commandant le Génie du gouvernement militaire de Paris, Président de la Commission de télégraphie militaire et de la Commission d'aérostation militaire, Membre du Comité technique du Génie et du Comité consultatif des Poudres et Salpêtres et de la Commission mixte des Travaux Publics. 28/12/00 général de brigade.

108. 24 déc 1904 AMOUREL (Marie-Firmin-Gabriel-Théophile) (1848-1908): Officier (11/07/00), Directeur de l'Artillerie au Ministère de la Guerre, Membre de la Commission militaire de médecine et d'hygiène vétérinaires. 12/10/01 général de brigade.

109. 24 déc 1904 GILLAIN (Octave-Victor-Ernest) (1849-1909): Officier (11/07/00), Directeur de la Cavalerie au Ministère de la Guerre. 12/10/01 général de brigade.

110. AUCUN.

Généraux de division des troupes coloniales.

1. 01 juin 1899 (Infanterie de Marine) VOYRON (Emile-Jean-François-Régis) (1838-1921): Grand Croix (07/09/01) et Médaille Militaire (04/09/04), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Président du Comité technique des Troupes Coloniales et du Comité consultatif de défense des colonies. 13/06/91 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

2. 09 août 1899 (Infanterie de Marine) GALLIENI (Joseph-Simon) (1849-1916): Grand Officier (31/05/98), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Orientale, Commandant en chef le corps d'occupation de Madagascar, Gouverneur général. 07/05/21 maréchal de France à titre posthume, 09/08/96 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

3. 12 août 1899 (Infanterie de Marine) DODDS (Alfred-Amédée) (1842-1922): Grand Croix (11/07/02), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre et du Comité consultatif de défense des colonies. 09/11/92 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

4. 12 août 1900 (Infanterie de Marine) CORONNAT (Pierre-Guillaume-Paul) (1845-1909): Grand Officier (29/12/03), Disponible. 10/10/91 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

5. 26 août 1900 (Infanterie de Marine) FREY (Henry-Nicolas) (1847-1932): Commandeur (05/02/96), Commandant la 1 division d'infanterie coloniale, Membre du Comité technique des Troupes Coloniales. 28/12/93 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

6. 30 oct 1900 (Infanterie de Marine) CHEVALLIER (Marie-Raphaël) (1844-1908): Grand Officier (12/07/04), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Indo-Chine. 24/09/95 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

7. 24 nov 1900 (Artillerie de Marine) ARCHINARD (Louis) (1850-1932): Commandeur (11/07/03), Commandant le corps d'armée des troupes coloniales. 23/04/96 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

8. 13 juill 1902 DUMAS (Alexandre-Henri-Frédéric) (1845-?): Commandeur (06/02/96), Commandant la 2 division d'infanterie coloniale. 27/10/98 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

9. 02 fév 1904 PENNEQUIN (Théophile-Daniel-Noël) (1849-1916): Commandeur (13/06/00), Commandant la 2 division en Cochinchine. 24/03/99 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

10. 08 juill 1904 PIEL (Georges-Emile) (1848-1938): Officier (11/07/92), Inspecteur général permanent des travaux de défense et des services techniques de l'Artillerie aux colonies, Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 29/07/00 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 11 juill 1895 Baron de BENOIST (Arthur-Marie-Paul) (1844-1929): Officier (29/12/96), Disponible.

2. 23 mai 1896 De CHABOT (Jacques-Marie) (1844-1923): Officier (10/07/94), Commandant la 3 brigade de cuirassiers (5 division de cavalerie). 26/12/05 général de division.

3. 10 juill 1896 TERRILLON (Sébastien-Marie-René) (1846-1917): Commandeur (25/12/99), Disponible.

4. 09 oct 1896 TOREL (Edgard) (1843-1923): Commandeur (12/07/04), Commandant la brigade de cavalerie du 17 corps d'armée. 24/03/05 général de division.

5. 09 oct 1896 Comte d'ESCLAIBES (Henri-Victor-Léon) (1845-1907): Officier (11/07/96), Disponible.

6. 30 janv 1897 ALLOTTE de LA FUÿE (Georges-Augustin) (1843-1911): Commandeur (29/12/98), Chef d'état-major du 20 corps d'armée.

7. 19 oct 1897 NIEL (Léopold-Gustave) (1846-1918): Officier (11/07/96), Commandant la 3 brigade de dragons (5 division de cavalerie).

8. 28 déc 1897 Comte de COURSON de LA VILLENEUVE (Arthur-Eudoxe-Marie) (1843-1923): Officier (10/07/94), Commandant la 15 brigade d'infanterie (8 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Laval et de Mayenne.

9. 28 déc 1897 RICHARD (Jean-Claude-Fleuri) (1843-1922): Officier (09/07/95), Disponible.

10. 28 déc 1897 ROGET (Gaudérique) (1846-1917): Officier (30/12/92), Commandant la 28 brigade d'infanterie (14 division d'infanterie).

11. 28 déc 1897 DELANNE (Alfred-Louis-Adrien) (1844-1927): Officier (11/07/91), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Reims, Commandant les subdivisions de région de Mézières et de Reims, Membre du Comité technique d'état-major.

12. 16 avril 1898 GESLIN de BOURGOGNE (Yves-Marie-Charles) (1847-1910): Officier (10/07/99), Disponible.

13. 16 avril 1898 De FROISSARD Marquis de BROISSIA (Marie-Césaire-Edouard-Amaury) (1844-1933): Officier (10/07/99), Disponible.

14. 08 mai 1898 LEFEVRE Marquis d'ORMESSON (Emmanuel-Marie-François-de-Paule) (1844-1922): Officier (26/12/94), Disponible.

15. 08 mai 1898 De CHALENDAR (Ferdinand) (1843-1925): Officier (06/06/99), Commandant la 14 brigade d'infanterie (7 division d'infanterie), Membre du Comité technique de l'Infanterie.

16. 22 oct 1898 De LESTAPIS (Adrien-Gaston) (1845-1911): Officier (11/07/98), Commandant la brigade de cavalerie du 5 corps d'armée.

17. 16 déc 1898 CHAMOIN (Eugène-Victor-Auguste) (1845-1924): Officier (04/05/89), Commandant la 5 brigade d'infanterie (3 division d'infanterie). 23/06/05 général de division.

18. 16 déc 1898 BAUDENS (Maurice-Marie-Auguste-Lucien) (1846-1932): Commandeur (29/12/04), Commandant la 2 brigade de hussards (5 division de cavalerie) et les subdivisions de région de Melun et de Coulommiers.

19. 16 déc 1898 PALLE (Marie-Anatole) (1843-1917): Commandeur (30/12/95), Commandant de l'Artillerie du 15 corps d'armée.

20. 31 janv 1899 De LA CELLE (Anne-Louis) (1846-1920): Officier (11/07/00), Commandant la 1 brigade de dragons (7 division de cavalerie) et les subdivisions de région de Sens et de Fontainebleau. 23/03/08 général de division.

21. 10 juill 1899 D'AVIAU de PIOLANT (Albert-Charles-François) (1845-1926): Officier (11/07/00), Commandant la brigade de cavalerie du 4 corps d'armée et les subdivisions de région d'Alençon et d'Argentan.

22. 10 juill 1899 SEGONDAT (Ernest-Eugène) (1843-1928): Commandeur (12/07/04), Disponible.

23. 07 oct 1899 MEERT (Albert-Ambroise-Antoine) (1845-1932): Officier (05/07/93), Commandant la 40 brigade d'infanterie (20 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Granville et de Saint-Malo.

24. 07 oct 1899 NICOLAS (Jacques) (1844-1913): Officier (29/12/96), Directeur du Génie à Paris, Membre du Comité technique du Génie.

25. 30 déc 1899 HEURTAULT Vicomte de LAMMERVILLE (Joseph-Louis-Marie) (1847-1910): Officier (24/07/95), Commandant la 77 brigade d'infanterie (39 division d'infanterie).

26. 30 déc 1899 KONNE (Jean-François-Joseph) (1843-1922): Officier (29/12/98), Commandant la 33 brigade d'infanterie (17 division d'infanterie) et les subdivisions de région du Blanc et de Chtâteauroux.

27. 30 déc 1899 JANNOT (Eugène) (1844-1916): Officier (14/09/97), Disponible.

28. 30 déc 1899 PELECIER (Auguste-Charles-Lucien) (1848-1930): Officier (11/0796), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Belfort, Gouverneur de Belfort, Commandant les subdivisions de région de Belfort et de Vesoul. 25/03/06 général de division.

29. 30 déc 1899 CHOMER (Nicolas-Charles) (1849-1915): Officier (10/07/99), Commandant la 26 brigade d'infanterie (13 division d'infanterie), Membre du Comité technique d'état-major. 25/09/05 général de division.

30. 09 fév 1900 HUMBEL (Victor) (1846-1927): Commandeur (03/09/03), Commandant la 58 brigade d'infanterie (29 division d'infanterie) et la subdivision de région de Digne. 24/06/06 général de division.

31. 24 avril 1900 Baron de WITTE (Adrien-Raymond-Alexandre-Marie) (1845-1931): Officier (11/07/01), Commandant la brigade de cavalerie du 14 corps d'armée.

32. 24 avril 1900 KOLB (Paul-Alexandre-Victor) (1843-1932): Commandeur (12/07/04), Commandant la 34 brigade d'infanterie (17 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Parthenay et de Poitiers.

33. 24 avril 1900 De LANGLE de CARY (Fernand-Louis-Armand-Marie) (1849-1927): Officier (08/07/89), Commandant la 72 brigade d'infanterie (36 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Pau et de Tarbes. 09/05/06 général de division.

34. 27 mai 1900 De NONANCOURT (Paul-Arthur) (1847-1930): Officier (09/07/95), Disponible.

35. 11 juill 1900 SERIOT (Marie-François dit Edouard) (1845-1930): Commandeur (11/07/03), Commandant l'Artillerie du 5 corps d'armée.

36. 11 juill 1900 PLAZANET (Jacques) (1845-1926): Officier (11/07/01), Commandant la 45 brigade d'infanterie (23 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Limoges et de Guéret.

37. 11 juill 1900 CUNY (Olivier-Adolphe-Amédée-Edouard) (1844-1929): Officier (10/07/99), Commandant la brigade de cavalerie du 6 corps d'armée.

38. 11 juill 1900 LARRIVET (Louis) (1843-1915): Commandeur (29/12/04), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Grenoble, Gouverneur de Grenoble, Commandant la subdivision de région de Grenoble.

39. 29 août 1900 BIZOT (Brice-Adrien) (1848-1929): Officier (24/12/94), Commandant la 82 brigade d'infanterie (41 division d'infanterie). 25/09/05 général de division.

40. 29 août 1900 CAUVIN (Joseph-Bruno-Lucien) (1843-1926): Commandeur (08/04/03), Commandant supérieur du Génie en Algérie, commandant supérieur de la défense d'Alger, Gouverneur d'Alger.

41. 30 oct 1900 JOLLY (Donnat-Albert) (1845-1911): Commandeur (12/07/04), Commandant la 30 brigade d'infanterie (15 division d'infanterie).

42. 28 déc 1900 PISTOR (Alfred-Frédéric-Edouard) (1849-1932): Commandeur (29/12/04), Commandant la 5 brigade de cuirassiers (6 division de cavalerie). 26/12/05 général de division.

43. 28 déc 1900 BOUIC (Jean-François-Marie-Thérèze-Jules) (1844-1909): Commandeur (29/12/04), Commandant le Génie de la 7 région.

44. 28 déc 1900 GIRARD-PINSONNIERE (Félix-Germain) (1844-1932): Commandeur (29/12/04), Commandant le Génie de la 1 région.

45. 08 mars 1901 ORBION (Célestin-Adolphe) (1845-1909): Officier (25/12/99), Disponible.

46. 08 mars 1901 GEAY de MONTENON (Marie-Jacques-Etienne-Henri) (1844-1919): Officier (11/07/98), Commandant la 55 brigade d'infanterie (28 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Annecy et de Vienne.

47. 08 mars 1901 LARRIVET (Pierre) (1844-1908): Commandeur (29/12/03), Commandant la brigade de cavalerie de Tunisie.

48. 08 mars 1901 PENAUD (Louis-Martin-Henri) (1845-1921): Officier (11/07/02), Commandant la 65 brigade d'infanterie (33 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Agen et de Cahors. 13/05/06 général de division.

49. 08 mars 1901 HEIMBURGER (Philippe-Alfred) (1844-1919): Officier (09/07/95), Commandant la 27 brigade d'infanterie (14 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Bourg et de Belley.

50. 08 mars 1901 ROLLET (Louis-Paul-Frédéric) (1846-1906): Officier (29/12/98), Commandant la 6 brigade d'infanterie (3 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Beauvais et d'Amiens.

51. 08 mars 1901 SOYER (Auguste) (1847-1924): Officier (11/07/02), Commandant la 24 brigade d'infanterie (12 division d'infanterie). 25/03/06 général de division.

52. 08 mars 1901 PICARD (Jean-Antoine) (1846-1923): Officier (10/07/02), Commandant la 70 brigade d'infanterie (35 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Libourne et de Bordeaux. 09/05/06 général de division.

53. 08 mars 1901 MENESTREL (Dominique-Frédéric) (1848-1919): Officier (11/07/98), Chef d'état-major du 19 corps d'armée. 26/12/05 général de division.

54. 16 mai 1901 CAMPS (Bonaventure-Joseph-François) (1846-1912): Officier (28/07/97), Commandant la brigade régionale d'infanterie de Lyon. 09/05/06 général de division.

55. 16 mai 1901 FELDMANN (Charles-Antoine-Léonard) (1846-1929): Officier (11/07/98), Commandant la 83 brigade d'infanterie (42 division d'infanterie) et la subdivision de région de Châlons-sur-Marne. 27/06/06 général de division.

56. 16 mai 1901 MARCOT (Louis-François) (1845-1914): Officier (11/07/02), Commandant l'école spéciale militaire, Membre du Comité technique de l'Infanterie. 24/06/06 général de division.

57. 09 juill 1901 CHOQUET (Félix-Napoléon) (1844-1925): Officier (11/07/02), Commandant la brigade de cavalerie du 12 corps d'armée.

58. 09 juill 1901 LAUDE (César-Edouard) (1846-1924): Officier (11/07/00), Commandant la 67 brigade d'infanterie (34 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Toulouse et de Saint-Gaudens.

59. 09 juill 1901 GUILLET (Gustave-Edouard) (1844-1917): Commandeur (30/12/02), Commandant la 2 brigade d'infanterie d'Algérie.

60. 09 juill 1901 LOYER (Hippolyte-Emile) (1843-1909): Commandeur (29/12/04), Adjoint au commandant supérieur de la défense de Lille, Gouverneur de Lille, Commandant la subdivision de région de Lille, Membre du Comité technique de la Gendarmerie.

61. 18 sept 1901 (20/09/98) Vicomte de FORSANZ (Raoul-Camille-Sidonie-Marie) (1845-1914): Officier (30/12/95), Commandant la 2 brigade d'infanterie de Tunisie, Commandant militaire de Sousse.

62. 12 oct 1901 PLAGNOL (Marie-Louis-Félix) (1851-1925): Officier (11/07/00), Chef d'état-major du gouvernement militaire de Paris. 24/06/06 général de division.

63. 12 oct 1901 RUNGS (Charles-Philippe-Henri) (1844-1915): Officier (11/07/98), Commandant la 4 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision de Constantine (division de Constantine).

64. 12 oct 1901 MARGA (Anatole-Alexandre) (1843-1906): Officier (25/12/99), Disponible.

65. 12 oct 1901 GROTH (Charles-Marie) (1847-1922): Officier (13/12/02), Commandant la 21 brigade d'infanterie (11 division d'infanterie) et la subdivision de région de Nancy. 24/09/07 général de division.

66. 12 oct 1901 PRIOU (Jules-Louis-Gabriel) (1844-1913): Officier (29/12/98), Commandant l'Artillerie du 14 corps d'armée.

67. 12 oct 1901 COURBEBAISSE (Pierre-Alphonse-Henri) (1849-1935): Officier (17/09/91), Commandant la 46 brigade d'infanterie (23 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Angoulême et de Magnac-Laval. 20/06/07 général de division.

68. 12 oct 1901 CAUCHEMEZ (Auguste-Constant) (1844-1919): Commandeur (30/12/02), Commandant supérieur de la défense d'Oran, Gouverneur d'Oran, Commandant la subdivision d'Oran.

69. 12 oct 1901 CASTEX (Henry-Charles) (1848-1905): Officier (30/12/02), Directeur de l'Infanterie au Ministère de la Guerre. 23/06/05 général de division.

70. 12 oct 1901 JOFFRE (Joseph-Jacques-Césaire) (1852-1931): Commandeur (11/07/03), Directeur du Génie au Ministère de la Guerre. 26/12/16 maréchal de France, 24/03/05 général de division.

71. 30 déc 1901 MOREL (Jules-Florimond-Louis) (1847-1912): Officier (10/07/99), Commandant la 6 brigade de dragons (6 division de cavalerie).

72. 30 déc 1901 L'ESPAGNOL de CHANTELOUP (Eugène-Louis-Marie-Corentin) (1844-1941): Commandeur (29/12/04), Commandant la 79 brigade d'infanterie (40 division d'infanterie).

73. 30 déc 1901 MENEUST (Henri) (1848-1911): Officier (10/07/99), Commandant la 6 brigade de cuirassiers (1 division de cavalerie), Membre du Comité technique de la Cavalerie. 09/05/06 général de division.

74. 30 déc 1901 SOYER (Albert) (1844-1926): Officier (10/07/99), Commandant la 25 brigade d'infanterie (13 division d'infanterie) et la subdivision de région de Lons-le-Saunier.

75. 30 déc 1901 DIDIO (Jean-Léon) (1844-1932): Officier (30/12/95), Commandant la 81 brigade d'infanterie (41 division d'infanterie).

76. 30 déc 1901 ORCEL (Jean-Marie) (1844-1909): Officier (11/07/98), Commandant l'Artillerie du 11 corps d'armée.

77. 30 déc 1901 COUPILLAUD (Alfred-Célestin) (1844-1925): Officier (11/07/01), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Dunkerque, Gouverneur de Dunkerque, Commandant la subdivision de région de Dunkerque. 30/06/06 général de division.

78. 30 déc 1901 MAUNOURY (Michel-Joseph) (1847-1923): Officier (05/10/95), Sous-chef d'état-major général de l'Armée, Président du Comité de perfectionnement du musée de l'Armée, Membre du Comité technique d'état-major, de la Commission militaire supérieure des chemins de fer, du Comité consultatif de défense des colonies. 31/03/23 maréchal de France à titre posthume, 28/01/06 général de division.

79. 30 déc 1901 SOUHART (Georges-Barthélémy) (1844-1914): Officier (11/08/00), Commandant la 48 brigade d'infanterie (24 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Brive et de Tulle.

80. 30 déc 1901 BABIN (Louis-Marie-Edmond) (1844-1913): Commandeur (19/09/00), Commandant la 35 brigade d'infanterie (18 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Châtellerault et de Tours.

81. 30 déc 1901 CREMER (Henri) (1849-1932): Officier (11/07/00), Commandant la brigade de cavalerie du 3 corps d'armée. 22/12/07 général de division.

82. 30 déc 1901 GAUTROT (Louis-Victor-Abel) (1847-1918): Officier (25/12/99), Commandant la brigade de cavalerie du 13 corps d'armée. 24/06/06 général de division.

83. 30 déc 1901 CORBIN (Jules-Albert) (1844-1906): Officier (09/07/92), Commandant l'Ecole Polytechnique, Membre du Comité technique du Génie. 26/12/05 général de division.

84. 30 déc 1901 SAMARY (Emile-Justin) (1844-1926): Commandeur (11/07/03), Commandant la 36 brigade d'infanterie (18 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Angers et de Cholet.

85. 30 déc 1901 MENETREZ (Jean-Baptiste-Charles) (1847-1916): Officier (16/04/96), Commandant la 19 brigade d'infanterie (10 division d'infanterie), Membre du Comité technique de l'Intendance. 27/09/06 général de division.

86. 24 mars 1902 De LARDEMELLE (Marie-Georges) (1844-1922): Officier (30/12/90), Commandant la 84 brigade d'infanterie (42 division d'infanterie).

87. 24 mars 1902 LAGROY de CROUTTE de SAINT-MARTIN (Léonce-Joseph-Anselme) (1845-1924): Officier (29/12/98), Commandant la 4 brigade de dragons (4 division de cavalerie).

88. 24 mars 1902 Marquis de MOULINS-ROCHEFORT (Marie-Florimond-Radegonde-Louis) (1844-1926): Officier (27/12/93), Commandant la 22 brigade d'infanterie (11 division d'infanterie).

89. 24 mars 1902 REVERARD (Emile-Charles-Louis) (1845-1919): Officier (29/12/98), Commandant la 37 brigade d'infanterie (19 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Guingamp et de Saint-Brieuc.

90. 24 mars 1902 DELANNEAU (Pierre-Léon) (1846-1913): Commandeur (12/07/04), Commandant la 2 brigade de cavalerie d'Algérie et la subdivision de Tlemcen (division d'Oran).

91. 24 mars 1902 GUINOT (Georges-Louis) (1845-1925): Commandeur (29/12/04), Commandant la 23 brigade d'infanterie (12 division d'infanterie). 01/10/06 général de division.

92. 24 mars 1902 BAUDIC (Joseph-Louis) (1845-1927): Officier (11/07/03), Commandant la 49 brigade d'infanterie (25 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Saint-Etienne et de Montbrison.

93. 24 mars 1902 De LAMOTHE (Léon-Jean-Baptiste) (1849-1936): Officier (05/07/93), Commandant l'Artillerie en Algérie. 24/06/06 général de division.

94. 24 mars 1902 GOIRAN (François-Louis-Auguste) (1847-1927): Officier (19/09/00), Commandant la 19 brigade d'artillerie. 27/09/06 général de division.

95. 24 mars 1902 De FERRON (Henri-César-Amédée) (1847-1930): Officier (08/04/03), Commandant la brigade de cavalerie du 15 corps d'armée. 23/03/08 général de division.

96. 24 mars 1902 BONNEAU (Louis) (1851-1938): Officier (11/07/03), Commandant la brigade de cavalerie du 2 corps d'armée. 20/06/07 général de division.

97. 24 mars 1902 DEVAUREIX (Anne-Albert) (1844-1930): Officier (28/12/89), Commandant la 31 brigade d'infanterie (16 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Cosne et de Bourges.

98. 24 mars 1902 GOETSCHY (Paul-Henri) (1848-1921): Commandeur (12/07/04), Commandant la 57 brigade d'infanterie (29 division d'infanterie). 20/06/07 général de division.

99. 24 mars 1902 ANDRY (François-Augustin) (1850-1911): Commandeur (29/12/04), Commandant l'Artillerie du 16 corps d'armée. 30/12/06 général de division.

100. 28 mai 1902 MAGGIOLO (Paul-Hartmann-Edmond) (1846-1907): Officier (28/12/97), Commandant l'Artillerie du 7 corps d'armée.

101. 28 mai 1902 De LAVECH-DESFAURIES (Jean-Paul-Guillaume) (1846-1912): Officier (11/07/00), Commandant l'Artillerie du 12 corps d'armée.

102. 28 mai 1902 VIEILLARD (Ernest-Antoine) (1844-1915): Commandeur (29/12/03), Commandant le Génie de la 14 région. 10/10/06 général de division.

103. 28 mai 1902 DAUDIGNAC (Edouard) (1845-1918): Officier (03/09/98), Commandant la 32 brigade d'infanterie (16 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Nevers et d'Autun.

104. 28 mai 1902 ROBIQUET (Edmond-Louis-Paul) (1844-1926): Officier (25/12/99), Commandant la 41 brigade d'infanterie (21 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Nantes et d'Ancenis.

105. 28 mai 1902 REBORA (Léopold) (1843-1913): Commandeur (29/12/04), Commandant la 4 brigade d'infanterie (2 division d'infanterie) et la subdivision de région de Saint-Omer.

106. 13 juill 1902 MEUNIER (Victor-Joseph-Antoine) (1848-1916): Officier (30/12/95), Commandant supérieur de la défense de Bizerte, gouverneur de Bizerte. 27/09/06 général de division.

107. 13 juill 1902 MORTAGNE (Lucien-Emile) (1845-1931): Commandeur (29/12/04), Commandant le Génie de la 11 région. 22/12/06 général de division.

108. 13 juill 1902 DURAND de VILLERS (Paul-Frédéric-Emmanuel) (1850-1933): Officier (11/07/00), Commandant la 1 brigade de cuirassiers (7 division de cavalerie). 24/09/08 général de division.

109. 13 juill 1902 LAVERGNE (Alphonse) (1844-1921): Commandeur (29/12/03), Commandant la 7 brigade d'infanterie (4 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Compiègne et de Soissons.

110. 13 juill 1902 ZIMMER (Emile-Pierre) (1851-1925): Officier (11/07/03), Sous-chef d'état-major général de l'Armée, Membre de la Commission d'études pour la défense du littoral. 10/10/06 général de division.

111. 01 oct 1902 BRUNEAU (Jean-Paul-Hilaire-Prosper) (1848-1922): Commandeur (29/12/04), Commandant la 68 brigade d'infanterie (34 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mirande et de Foix. 23/03/08 général de division.

112. 01 oct 1902 COLARD (Claude-Marie-Ludovic-René) (1845-1914): Officier (09/07/95), Commandant l'Artillerie du 6 corps d'armée.

113. 01 oct 1902 MASSENET (Eugène-Ferdinand-Camille) (1848-1918): Officier (30/12/01), Commandant l'Artillerie du 18 corps d'armée. 22/12/07 général de division.

114. 01 oct 1902 RENARD (Pierre-Georges) (1844-1931): Commandeur (12/07/04), Commandant le Génie de la 16 région.

115. 01 oct 1902 PILLIERE (Jean-François-Léon) (1844-1911): Officier (11/07/01), Commandant la 60 brigade d'infanterie (30 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Privas et de Pont-Saint-Esprit.

116. 01 oct 1902 CLOQUARD (Charles-Justin-Alfred) (1840-1920): Officier (29/12/03), Commandant la 63 brigade d'infanterie (32 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Narbonne et de Perpignan.

117. 01 oct 1902 DOR de LASTOURS (Aymard-Marie-Joseph) (1850-1921): Officier (20/09/01), Commandant la 2 brigade de chasseurs (2 division de cavalerie). 23/03/09 général de division.

118. 01 oct 1902 CORNILLE (Charles-Alphonse) (1845-1926): Officier (11/07/91), Commandant supérieur de la défense de Langres, Gouverneur de Langres, Commandant la subdivision de région de Langres.

119. 01 oct 1902 HOUDAILLE (Albert-Pierre) (1848-1911): Officier (06/09/02), Commandant la 29 brigade d'infanterie (15 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Chalon-sur-Saône et de Mâcon. 23/03/08 général de division.

120. 01 oct 1902 SOUVESTRE (Ernest) (1846-1932): Officier (29/12/03), Commandant la 66 brigade d'infanterie (33 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Marmande et de Montauban. 20/06/07 général de division.

121. 01 oct 1902 TETARD (Charles-Georges) (1844-1932): Commandeur (29/12/04), Commandant supérieur de la défense de Dijon, Gouverneur de Dijon, Commandant les subdivisions de région d'Auxonne et de Dijon.

122. 01 oct 1902 MARCY (Henri-Louis) (1845-1915): Officier (11/07/00), Commandant le Génie de la 15 région. 20/06/07 général de division.

123. 01 oct 1902 BOLGERT (Edouard) (1851-1931): Officier (29/12/03), Commandant la 13 brigade d'infanterie (7 division d'infanterie), Membre du Comité technique de l'Infanterie. 22/12/06 général de division.

124. 30 déc 1902 BARRY (Maximilien-Etienne-Emile) (1843-1910): Officier (30/12/95), Commandant la 3 brigade d'infanterie (2 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Arras et de Béthune.

125. 30 déc 1902 Comte de MAS-LATRIE (Jacques-Marie-Armand) (1851-1927): Officier (29/12/03), Commandant la 1 brigade de hussards (4 division de cavalerie). 21/12/09 général de division.

126. 30 déc 1902 VALUY (Elisée) (1846-1917): Officier (11/07/98), Commandant la 1 brigade de cavalerie d'Algérie et la subdivision de Médéah (division d'Alger).

127. 30 déc 1902 SAISSET-SCHNEIDER (Pierre-Maurice) (1849-1921): Officier (09/07/92), Commandant la brigade de cavalerie du 10 corps d'armée.

128. 30 déc 1902 PREVOT (Jules-Pierre) (1846-1910): Officier (29/12/03), Commandant la 4 brigade de cuirassiers (5 division de cavzleire), Membre du Comité technique de la Gendarmerie. 19/06/08 général de division.

129. 30 déc 1902 PILLON (Thelesphore-Constant-Marie) (1846-1919): Officier (25/12/99), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Verdun, Gouverneur de Verdun, Commandant la subdivision de région de Verdun.

130. 30 déc 1902 CHARPENTIER du MORIEZ (Fernand-Ludovic-Marie-Philomène) (1847-1923): Officier (11/07/91), Commandant supérieur de la défense de Marseille, Gouverneur de Marseille, Commandant la subdivision de région de Marseille. 25/12/08 général de division.

131. 30 déc 1902 LAMBERT (Edmond-Marcel) (1845-1905): Officier (10/07/99), Commandant l'Artillerie du 9 corps d'armée.

132. 30 déc 1902 CALVEL (Eugène-Henri) (1848-1927): Officier (30/12/95), Commandant la 38 brigade d'infanterie (19 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Rennes et de Vitré. 27/03/07 général de division.

133. 30 déc 1902 GRAËFF (Charles-Auguste) (1846-1933): Officier (13/08/02), Commandant la 10 brigade d'infanterie (5 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Caen, de Falaise et de Lisieux. 12/03/07 général de division.

134. 30 déc 1902 DELAVALLEE (Emile-Théophile) (1843-1924): Commandeur (11/07/02), Commandant les troupes d'infanterie non embrigadées de la division de Constantine et la subdivision de Batna (division de Constantine).

135. 07 avril 1903 BERTHAUT (Henry-Marie-Auguste) (1848-1937): Officier (25/12/99), Sous-chef d'état-major général de l'Armée, Directeur du service géographique, Vice-président de la Commission centrale des travaux géographiques. 23/09/09 général de division.

136. 07 avril 1903 PARIZOT (Louis-Pierre) (1846-1911): Officier (08/10/89), Commandant l'Artillerie du 8 corps d'armée. 11/07/08 général de division.

137. 07 avril 1903 HÜRSTEL (Marie-Emile) (1846-1929): Commandeur (12/07/04), Commandant la 1 brigade d'infanterie (1 division d'infanterie).

138. 07 avril 1903 FAURE (François-Léon) (1845-1917): Officier (25/12/99), Commandant la 16 brigade d'infanterie (8 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mamers, du Mans, de Dreux et de Chartres.

139. 07 avril 1903 De RENOUARD Comte de SAINTE-CROIX (Louis-François-Roger) (1846-1919): Officier (11/07/00), Commandant la 8 brigade de dragons (8 division de cavalerie).

140. 07 avril 1903 MARTIN (Emile) (1849-1929): Officier (02/12/99), Commandant l'Artillerie du 17 corps d'armée. 28/09/10 général de division.

141. 07 avril 1903 De LA GENESTE (François-Louis-Alexandre) (1847-1908): Officier (30/12/02), Commandant la 18 brigade d'infanterie (9 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Blois et d'Orléans.

142. 07 avril 1903 CHEROUTRE (Henri-Joseph) (1847-1913): Commandeur (29/12/04), Commandant supérieur de la défense de la Corse, Gouverneur de la Corse, Commandant la subdivision de région d'Ajaccio.

143. 07 avril 1903 De JACQUELOT du BOISROUVRAY (René-Yves-Marie) (1848-1911): Officier (12/07/04), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Maubeuge, Gouverneur de Maubeuge, Commandant les subdivisions de région de Valenciennes et d'Avesnes. 23/09/09 général de division.

144. 07 avril 1903 RYCKEBUSCH (Charles) (1846-1914): Commandeur (29/12/04), Commandant la 56 brigade d'infanterie (28 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Bourgoin et de Chambéry.

145. 07 avril 1903 LAFFON de LADEBAT (Etienne-Edouard) (1849-1925): Officier (12/07/90), Commandant la 9 brigade d'infanterie (5 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Rouen-Nord et de Rouen-Sud. 27/03/08 général de division.

146. 07 avril 1903 PERRUCHON (Georges-Pierre-Louis) (1851-1924): Officier (10/07/99), Commandant la 7 brigade de dragons (3 division de cavalerie), Membre du Comité technique de la Cavalerie. 12/03/07 général de division.

147. 07 avril 1903 JAUGE (Théodore-Antoine-Louis) (1849-1919): Officier (12/07/04), Commandant la 47 brigade d'infanterie (24 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Périgueux et de Bergerac.

148. 07 avril 1903 RAMBAUD (Marie-Léon-Denis-Léon) (1845-1930): Commandeur (11/07/02), Commandant la 69 brigade d'infanterie (35 division d'infanterie).

149. 07 avril 1903 DUPUY (Jean-Raoul) (1845-1927): Officier (30/12/01), Commandant la 2 brigade de cuirassiers (1 division de cavalerie).

150. 11 juill 1903 SCHEWAEBEL (Ernest-Joseph) (1845-1929): Officier (10/07/99), Commandant la 3 brigade de cavalerie d'Algérie et la subdivision de Sétif (division de Constantine).

151. 11 juill 1903 D'APVRIL (Emile-Léon) (1845-1913): Officier (30/12/92), Adjoint au commandant supérieur de la défense de Lyon, Commandant la place de Lyon, Commandant le département du Rhône.

152. 11 juill 1903 PREVOST (Arthur-Jean-Baptiste-Aimé-Joseph) (1845-1914): Officier (10/07/99), Président de la Commission d'expériences de tir de Versailles et de la Commission centrale de réception des poudres de guerre, Membre du Comité technique de l'Artillerie, de la Commission mixte de fabrication des poudres et explosifs de guerre et de la Commission centrale des armes portatives.

153. 11 juill 1903 Vicomte de PREVAL (Marie-Clément-Denis-Paul) (1846-1919): Officier (12/07/04), Commandant la 1 brigade de chasseurs (8 division de cavalerie).

154. 11 juill 1903 SORDET (Jean-François-André) (1852-1923): Officier (12/07/04), Commandant la 5 brigade de dragons (1 division de cavalerie), Membre du Comité technique de la Cavalerie. 08/04/10 général de division.

155. 11 juill 1903 WARION (Alfred-Charles-Emile) (1844-1922): Commandeur (29/12/04), Commandant la 42 brigade d'infanterie (21 division d'infanterie) et les subdivisions de région de La Roche-sur-Yon et de Fontenay.

156. 11 juill 1903 PELLETIER (Etienne-Anatole) (1847-1927): Officier (11/07/00), Commandant la 51 brigade d'infanterie (26 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Riom et de Roanne. 20/06/07 général de division.

157. 11 juill 1903 TRONSENS (Edouard-Antoine-Louis) (1845-1925): Officier (17/09/01), Commandant l'école d'application de l'Artillerie et du Génie.

158. 11 juill 1903 MOINIER (Auguste-Jean-Marie) (1848-1909): Commandeur (29/12/04), Commandant les troupes d'infanterie non embrigadées de la division d'Alger et la subdivision de Laghouat (division d'Alger).

159. 11 juill 1903 De FRY (Oscar-Alexandre-Henry) (1844-1922): Officier (12/07/04), Adjoint à l'inspecteur général permanent des Remontes.

160. 11 juill 1903 PROT (Emile-Nicolas) (1851-1920): Officier (03/09/98), Commandant la brigade de cavalerie du 8 corps d'armée.

161. 09 oct 1903 DUPOMMIER (Armand-Alphonse) (1849-1919): Commandeur (12/07/04), Commandant la brigade du Génie du gouvernement militaire de Paris, Membre du Comité technique du Génie. 20/06/07 général de division.

162. 09 oct 1903 BEAUDENOM de LAMAZE (Henri-Jacques-Auguste) (1848-1938): Officier (17/09/01), Commandant la brigade de cavalerie du 9 corps d'armée, Membre du Comité technique d'état-major. 15/03/10 général de division.

163. 09 oct 1903 SEELWEGER (Léon) (1847-1909): Officier (30/12/01), Commandant la 39 brigade d'infanterie (20 division d'infanterie) et la subdivision de région de Saint-Lô.

164. 09 oct 1903 CHARBONNIER (Pierre-Félix) (1845-1915): Officier (11/07/91), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Briançon, Gouverneur de Briançon, Commandant la subdivision de région de Gap.

165. 09 oct 1903 VIDAL de LA BLACHE (François-Mathieu-Charles-Vincent) (1848-1917): Officier (11/07/00), Commandant l'Artillerie du 4 corps d'armée.

166. 09 oct 1903 FAURE (Jacques-Eloi-Armand-Gaston) (1848-1907): Officier (03/04/01), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Nice, Gouverneur de Nice, Commandant la subdivision de région d'Antibes.

167. 09 oct 1903 LYAUTEY (Louis-Hubert-Gonzalve) (1854-1934): Officier (06/09/02), Commandant les troupes d'infanterie non embrigadées de la division d'Oran et la subdivision d'Aïn-Sefra (division d'Oran). 19/02/21 maréchal de France, 30/07/07 général de division.

168. 09 oct 1903 GENY (Louis-Lucien) (1848-1919): Officier (11/07/03), Adjoint au commandant supérieur de la défense du camp retranché de Paris, Commandant la place de Paris, Commandant le département de la Seine.

169. 09 oct 1903 NUSSARD (Charles-André-François) (1849-1921): Officier (29/12/04), Commandant la 2 brigade de dragons (2 division de cavalerie).

170. 09 oct 1903 SILVESTRE (Marie-Félix) (1851-1914): Officier (20/09/01), Commandant la 12 brigade d'infanterie (6 division d'infanterie). 20/06/07 général de division.

171. 29 déc 1903 DELOR (Martial-Lucien) (1847-1930): Officier (30/12/02), Commandant la 71 brigade d'infanterie (36 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mont-de-Marsan et de Bayonne.

172. 29 déc 1903 COUTURIER (Antoine-Alphonse) (1846-1933): Officier (29/12/04), Commandant la 80 brigade d'infanterie (40 division d'infanterie). 19/06/08 général de division.

173. 29 déc 1903 DUCRAY (Jean-Marie-Stéphane-Georges) (1847-1917): Officier (11/07/96), Adjoint au commandant en chef préfet du 5 arrondissement maritime, Gouverneur de la place de Toulon, Commandant la subdivision de région de Toulon. 22/12/07 général de division.

174. 29 déc 1903 GILARDONI (Henri-Frédéric) (1845-1935): Officier (28/12/97), Commandant la 17 brigade d'infanterie (9 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Auxerre et de Montargis.

175. 29 déc 1903 ROEDERER (Paul-André-Marie) (1849-1923): Officier (29/12/04), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe d'Epinal, Gouverneur d'Epinal, Commandant la subdivision de région d'Epinal.

176. 29 déc 1903 De TEYSSIERE (Jean-Baptiste-Henri-Maxime) (1848-1907): Officier (30/12/01), Commandant l'Artillerie du 20 corps d'armée.

177. 29 déc 1903 GUILLIN (Louis-Gustave-Arthur) (1848-1929): Officier (30/12/02), Commandant l'Artillerie du 3 corps d'armée, Membre du Comité technique du Génie.

178. 29 déc 1903 AMANRICH (Gérard) (1852-1929): Officier (29/12/04), Commandant la 61 brigade d'infanterie (31 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Béziers et de Montpellier.

179. 29 déc 1903 HERMENT (Gabriel-Jean) (1848-1935): Officier (11/07/03), Commandant l'Artillerie du 1 corps d'armée.

180. 29 déc 1903 HELOUIS (Ernest-Auguste-William) (1849-1916): Officier (30/12/02), Commandant la 52 brigade d'infanterie (26 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Montluçon et de Clermont-Ferrand. 22/12/07 général de division.

181. 29 déc 1903 VILLIERS (Marie-Adrien) (1853-1907): Commandeur (29/12/04), Commandant la brigade de cavalerie du 18 corps d'armée.

182. 31 déc 1903 AUBERTIN (Claude-Fabien-Irénée) (1844-1924): Officier (03/09/03), Commandant d'armes du camp de Châlons.

183. 31 déc 1903 GAUTHIER (Edouard-François-Marie) (1847-1928): Officier (10/07/99), Commandant la brigade de cavalerie du 20 corps d'armée.

184. 30 mars 1904 VILLERS (Pierre-Maxime) (1847-1918): Officier (17/04/93), Adjoint au commandant en chef préfet du 1 arrondissement maritime, Gouverneur de Cherbourg, Commandant la subdivision de région de Cherbourg.

185. 30 mars 1904 KERDRAIN (Gabriel-Frédérick-Antoine-Théodore) (1848-1912): Officier (11/07/96), Commandant la 50 brigade d'infanterie (25 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Aurillac et du Puy.

186. 30 mars 1904 VAUTIER (Frédéric-Emile) (1849-1930): Officier (25/12/99), Commandant la 62 brigade d'infanterie (31 division d'infanterfie) et les subdivisions de région de Mende et de Rodez. 23/03/09 général de division.

187. 30 mars 1904 TRIBOUDET de MAINBRAY (Henry-Isidore) (1847-1926): Officier (11/07/00), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Besançon, Gouverneur de Besançon, Commandant la subdivision de région de Besançon.

188. 30 mars 1904 COURTES (Jean-Félix-Eugène-Albert) (1845-1931): Officier (12/07/97), Commandant l'Artillerie du 2 corps d'armée.

189. 30 mars 1904 SEVE (Henry-Jean-Baptiste-Benjamin) (1847-1921): Chevalier (30/12/90), Commandant la brigade de cavalerie du 1 corps d'armée.

190. 30 mars 1904 GAUDELETTE (Arthur-Gustave) (1844-1916): Officier (30/12/95), Commandant la 44 brigade d'infanterie (22 division d'infanterie) et la subdivision de région de Quimper.

191. 30 mars 1904 MOLINARD (Georges-Auguste) (1848-1910): Officier (17/09/01), Commandant la 64 brigade d'infanterie (32 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Carcassonne et d'Albi.

192. 30 mars 1904 DOLOT (Conrad-Etienne-Gabriel) (1847-1924): Officier (11/07/96), Commandant la 1 brigade d'infanterie de Tunisie, Commandant militaire de Tunis.

193. 30 mars 1904 WALLON (Marthe-Joseph-Jules) (1849-1917): Chevalier (25/04/92), Commandant la brigade de cavalerie du 16 corps d'armée.

194. 30 mars 1904 OUTHIER (Georges-Maxime-Julien) (1849-1914): Chevalier (11/07/91), Chef d'état-major du gouvernement militaire de Lyon et du 14 corps d'armée. 23/03/09 général de division.

195. 30 mars 1904 MOULIN (Louis-Etienne) (1851-1908): Officier (10/07/94), Attaché militaire à l'ambassade de la République Française en Russie.

196. 30 mars 1904 CHAPEL (Tell-Aristide-Frédéric-Antoine) (1849-1932): Officier (11/07/00), Commandant la 20 brigade d'infanterie (10 division d'infanterie). 23/03/08 général de division.

197. 02 mai 1904 D'AUBIGNY (Georges-Marie-Gustave) (1844-1925): Officier (30/12/01), Adjoint au commandant en chef préfet du 2 arrondissement maritime, Gouverneur de Brest, Commandant la subdivision de région de Brest.

198. 08 juill 1904 BAILLY (Joseph) (1849-1911): Officier (11/07/00), Commandant la 43 brigade d'infanterie (22 division d'infanterie) et la subdivision de région de Vannes.

199. 08 juill 1904 LACROISADE (Paul-Théodore) (1847-1939): Officier (30/12/90), Commandant l'Artillerie du 13 corps d'armée. 21/11/08 général de division.

200. 08 juill 1904 D'EU (Clément-Célestin) (1848-1911): Officier (11/07/98), Commandant la 1 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision d'Alger (division d'Alger).

201. 08 juill 1904 WEICK (Charles-Marie-Amédée) (1849-1930): Chevalier (11/07/91), Membre du Comité technique de la Gendarmerie.

202. 08 juill 1904 MERCIER-MILON (Armand) (1850-1920): Officier (10/07/99), Commandant la 8 brigade d'infanterie (4 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Saint-Quentin et de Laon, Membre du Comité technique d'état-major. 20/06/08 général de division.

203. 23 sept 1904 DELPUECH de COMEIRAS (Charles-Henry-Adrien-Alfred) (1847-1908): Officier (22/06/00), Adjoint au commandant en chef préfet du 3 arrondissement maritime, Gouverneur de Lorient, Commandant la subdivision de région de Lorient.

204. 23 sept 1904 STRAFFORELLO (Marie-Amédée-Charles-René) (1849-1935): Officier (09/07/92), Commandant le Génie de la 20 région.

205. 23 sept 1904 LANCELOT (Hector-Gabriel) (1848-1923): Officier (11/07/03), Commandant la brigade de cavalerie du 11 corps d'armée.

206. 23 sept 1904 LAPORTE (Louis-Charles) (1845-1918): Officier (08/04/03), Commandant la 2 brigade d'infanterie (1 division d'infanterie) et la subdivision de région de Cambrai.

207. 23 sept 1904 SABATIE (Edouard-Paul) (1847-1927): Officier (30/12/01), Commandant la 59 brigade d'infanterie (30 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Nîmes et d'Avignon. 11/07/08 général de division.

208. 23 sept 1904 DAUTELLE (Alcime-Cyrille) (1849-1926): Officier (30/12/01), Commandant la 3 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision de Mascara (division d'Oran).

209. 23 sept 1904 DUBOC (François-Félix) (1847-1930): Officier (16/09/94), Commandant la 11 brigade d'infanterie (6 division d'infanterie).

210. 23 sept 1904 SERVIERE (Albert-Ferdinand) (1848-1922): Officier (14/08/02), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Toul, Gouverneur de Toul, Commandant les subdivisions de région de Toul, de Troyes et de Neufchâteaux. 24/06/10 général de division.

211. 24 déc 1904 HURAULT Vicomte de VIBRAYE (Ludovic-Marie-Michel) (1845-1929): Officier (30/12/01), Commandant la brigade de cavalerie du 7 corps d'armée.

212. 24 déc 1904 LATOUR d'AFFAURE (Félix-Washington) (1849-1920): Officier (25/12/99), Commandant la 54 brigade d'infanterie (27 division d'infanterie) et la subdivision de région de Montélimar.

213. 24 déc 1904 Du PONTAVICE de HEUSSEY (Jules-Charles-Natalie-Jean) (1848-1928): Officier (26/12/94), Commandant l'Artillerie de la place et des forts de Lyon.

214. 24 déc 1904 LEROSEY (Jules-Louis-Désiré) (1847-1917): Officier (28/12/97), Commandant le Génie de la 6 région.

215. 24 déc 1904 OUDARD (François-Henry) (1848-1913): Officier (25/12/99), Commandant l'Artillerie du 10 corps d'armée. 19/06/08 général de division.

216. 24 déc 1904 DUBAIL (Auguste-Yvon-Edmond) (1851-1934): Officier (11/07/00), Commandant la 53 brigade d'infanterie (27 division d'infanterie) et la subdivision de région de Romans. 25/12/08 général de division.

217. 31 janv 1905 VALABREGUE (Mardochée-Georges) (1852-1934): Officier (29/12/04), Chef du cabinet militaire du ministre de la Guerre. 15/07/08 général de division.

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 27 oct 1898 (Infanterie de Marine) Comte de TRENTINIAN (Louis-Edgard) (1851-1942): Commandeur (10/11/99), A l'état-major du corps d'occupation de Madagascar. 10/11/08 général de division des troupes coloniales.

2. 02 juin 1899 (Infanterie de Marine) BOUGUIE (Raoul-Louis) (1849-1914): Commandeur (30/12/95), Commandant la 3 brigade en Cochinchine, Commandant la défense du point d'appui de la flotte Saïgon-Cap Saint-Jacques

3. 08 juin 1899 (Infanterie de Marine) HOURY (Marie-Joseph-Emilien) (1848-1934): Commandeur (30/12/02), Membre des Comités techniques de la Gendarmerie et des Troupes Coloniales et du Comité consultatif de défense des colonies.

4. 12 août 1899 (Infanterie de Marine) LEFEVRE (Jules-Charles-Auguste) (1852-1916): Officier (29/12/97), Commandant la brigade d'occupation de Chine. 18/04/09 général de division des troupes coloniales.

5. 22 mars 1900 (Infanterie de Marine) COMBES (Antoine-Vincent-Auguste) (1849-1913): Grand Officier (12/07/04), Commandant la 3 brigade d'infanterie coloniale (1 division d'infanterie coloniale).

6. 18 juill 1900 (Artillerie de Marine) BERTIN (Eugène) (1847-1931): Commandeur (30/12/02), Commandant la brigade d'artillerie coloniale, Membre des Comités techniques de l'Artillerie, du Génie et de la Commission d'études pour la défense du littoral.

7. 21 juill 1900 (Infanterie de Marine) De LA FOLLYE de JOUX (Etienne-Philibert-René) (1847-1908): Commandeur (30/12/01), Membre des Comités techniques de l'Infanterie et des Troupes Coloniales et du Comité consultatif de défense des colonies.

8. 12 août 1900 (Infanterie de Marine) GEIL (Gustave) (1850-1921): Officier (11/07/96), Chef d'état-major du corps d'armée des troupes coloniales, Membre des Comités techniques d'état-major et des Troupes Coloniales. 01/01/08 général de division des troupes coloniales.

9. 04 sept 1900 (Artillerie de Marine) PUEL (Jacques-Alexandre-Odillon) (1846-1911): Commandeur (12/07/04), Directeur de l'Artillerie au Ministère de la Marine, Membre du Comité technique de l'Artillerie.

10. 30 oct 1900 (Infanterie de Marine) PERREAUX (Charles-Gustave) (1851-1931): Officier (12/07/98), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Occidentale. 20/12/10 général de division des troupes coloniales avec effet rétroactif au 22/12/09.

11. 24 nov 1900 (Infanterie de Marine) BOYER (Charles-Emile) (1848-1916): Commandeur (29/12/03), Membre du Comité technique des Troupes Coloniales et du Comité consultatif de défense des colonies.

12. 24 nov 1900 (Artillerie de Marine) LASSERRE (Jean-Baptiste) (1852-1939): Officier (24/10/92), Commandant la 1 division des troupes de l'Indo-Chine (par intérim). 20/06/11 général de division des troupes coloniales.

13. 08 mars 1901 VINCKEL-MAYER (Augustin-Gaston-Joseph) (1851-1934): Commandeur (29/12/04), Commandant la 2 brigade des troupes de l'Indo-Chine.

14. 09 juill 1901 SUCILLON (Hippolyte-Gilbert-Joseph) (1853-1944): Officier (11/10/99), Commandant la 5 brigade d'infanterie coloniale (1 division d'infanterie coloniale). 18/03/13 général de division des troupes coloniales.

15. 24 mars 1902 De BEYLIE (Léon-Marie-Eugène) (1849-1910): Commandeur (29/12/03), Disponible.

16. 24 mars 1902 FAMIN (Pierre-Paul) (1855-1922): Commandeur (05/10/00), Directeur des Troupes Coloniales au Ministère de la Guerre, Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 25/09/05 général de division des troupes coloniales.

17. 13 juill 1902 GONARD (Antoine-Alexandre-Louis-Auguste) (1853-1928): Officier (01/04/96), Commandant la 2 brigade d'infanterie coloniale (3 division d'infanterie coloniale).

18. 30 déc 1902 GIRARD du DEMAINE (François-Xavier-Henry) (1849-1928): Commandeur (29/12/04), Commandant l'Artillerie en Indo-Chine.

19. 11 juill 1903 VIMARD (Charles-Henri) (1850-1934): Officier (11/07/99), Commandant la 6 brigade d'infanterie coloniale (2 division d'infanterie coloniale). 21/09/11 général de division des troupes coloniales.

20. 12 juill 1903 RABIER (Lucien) (1843-1910): Commandeur (29/12/04), Membre du Comité technique des Troupes Coloniales.

21. 30 mars 1904 AUDEOUD (Marie-Michel-Alexandre-René) (1854-1909): Commandeur (12/07/01), Commandant la 1 brigade d'infanterie coloniale (3 division d'infanterie coloniale).

22. 08 juill 1904 De NAÿS-CANDAU (Pierre-Louis-Auguste-Fernand) (1850-1913): Officier (30/12/00), Commandant la 4 brigade d'infanterie coloniale (2 division d'infanterie coloniale).

23. 24 déc 1904 RIOU (Victor-Laurent) (1853-1916): Officier (24/10/92), Commandant la 1 brigade des troupes de l'Indo-Chine.

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 20 avril 1896 ROMANET (Guillaume-Laurent-Louis-Léon) (1840-1934): Grand Officier (29/12/03). 25/05/88 contrôleur général de deuxième classe.

2. 05 mars 1901 ENJALBERT (Jules-Pierre-Arthur) (1841-1920): Commandeur (25/12/99). 17/10/92 contrôleur général de deuxième classe.

3. 08 mars 1901 LACAPELLE (Gustave-Léon-Jean-Baptiste-Nicolas) (1843-1912): Grand Officier (29/12/04), Directeur du Contrôle au Ministère de la Guerre, Conseiller d'Etat. 17/05/93 contrôleur général de deuxième classe.

4. 06 sept 1902 BRICHARD (Louis-Félix) (1842-1922): Commandeur (10/07/99). 06/01/93 contrôleur général de deuxième classe.

5. 25 nov 1902 CRETIN (Marie-Jean-Charles-Louis) (1846-1933): Commandeur (29/12/00), Directeur du contentieux et de la justice militaire au Ministère de la Guerre, Conseiller d'Etat. 07/06/98 contrôleur général de deuxième classe.

6. 14 juin 1904 VENTRE (Félix-Napoléon) (1842-1918): Commandeur (29/12/03). 11/05/00 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 17 janv 1901 CHAPELLE (Georges-Auguste) (1853-1927): Officier (29/12/96). 21/06/06 contrôleur général de première classe.

2. 08 mars 1901 HAGRON (Hippolyte-Emile) (1849-1934): Officier (12/07/97). 23/07/07 contrôleur général de première classe.

3. 02 déc 1901 JACOBEE (Jules-Edmond-Louis) (1850-1938): Officier (30/12/95). 25/09/05 contrôleur général de première classe.

4. 11 juin 1902 WEIL (René-Léon) (1854-1924): Officier (11/07/00). 28/09/07 contrôleur général de première classe.

5. 06 sept 1902 De FEYDEAU de SAINT-CHRISTOPHE (Henri-Jean-Marie) (1847-1936): Officier (26/12/94).

6. 06 sept 1902 De BOYSSON (Louis-Marie-Xavier) (1851-1927): Officier (09/07/95). 23/06/08 contrôleur général de première classe.

7. 25 nov 1902 GRANET (Victor-Marie-Désiré-Robert) (1845-1910): Officier (10/07/94).

8. 20 mai 1903 PRIOUX (Adolphe-Félix) (1847-1937): Commandeur (29/12/04).

9. 14 juin 1904 MAUCLERE (Eugène-Cécile-Auguste-Célestin) (1857-1933): Officier (29/12/98), Adjoint au directeur du Contrôle au Ministère de la Guerre. 04/03/11 contrôleur général de première classe.

Intendants Généraux.

1. 07 oct 1899 SIMON (Alphonse-Edouard) (1840-1911): Commandeur (29/12/00), Président du Comité technique de l'Intendance. 15/01/90 intendant militaire.

2. 08 mars 1901 THOUMAZOU (Henri-Guillaume) (1844-1920): Grand Officier (11/07/03), Directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Paris, Membre du Comité technique de l'Intendance. 11/07/95 intendant militaire.

3. 13 juill 1902 STOPLER (Léon-François-Edouard) (1840-1909): Commandeur (29/12/04), Directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Lyon et de la 14 région. 09/10/96 intendant militaire.

4. 07 avril 1903 DAROLLES (Jean-Bertrand-Henry-Edouard) (1843-1916): Commandeur (12/07/04), Directeur du service de l'Intendance de la 6 région, Membre du Comité technique de l'Intendance. 28/12/97 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 04 août 1897 BOCQUET (Edmond-Albert-Isidore-Léon) (1843-1911): Commandeur (29/12/04), Directeur du service de l'Intendance du 11 corps d'armée.

2. 26 oct 1898 LANES (Louis-Marie-Julien) (1845-1909): Officier (25/12/99), Directeur du service de l'Intendance de la 15 région. 26/12/05 intendant général.

3. 10 juill 1899 COMERT (Louis) (1844-1920): Officier (10/07/96), Directeur du service de l'Intendance du 5 corps d'armée.

4. 07 oct 1899 DUFOUR (Alfred-Louis-Marcel) (1845-1921): Officier (29/12/00), Directeur du service de l'Intendance du 19 corps d'armée. 25/09/05 intendant général.

5. 30 déc 1899 GUILLEBERT de GOVIN (François-Georges) (1847-1929): Officier (29/12/00), Directeur du service de l'Intendance du 10 corps d'armée.

6. 09 fév 1900 MAURIN (Jean-Félix-Albert) (1846-1941): Officier (11/07/01), Directeur du service de l'Intendance du 2 corps d'armée, Membre du Comité technique de l'Intendance. 11/12/07 intendant général.

7. 24 avril 1900 BELLECOUR (Blas-François-Hélène-José) (1844-1905): Commandeur (11/07/02), Directeur du service de l'Intendance du 12 corps d'armée.

8. 27 mai 1900 DUBOS (Charles-Christophe) (1849-1925): Officier (11/07/01), Directeur du service de l'Intendance de la 7 région. 23/09/09 intendant général.

9. 27 mai 1900 DELEUZE (Auguste-Napoléon) (1845-1932): Officier (12/07/97), Directeur du service de l'Intendance du 6 corps d'armée, Membre du Comité technique de l'Intendance.

10. 08 mars 1901 THOUVENEL (Paul-Gonzalve-Jean-Nicolas-Dieudonné) (1850-1917): Officier (14/09/97), Directeur du service de l'Intendance du 3 corps d'armée. 23/03/11 intendant général.

11. 16 mai 1901 DUCUING (Jean-Baptiste-Gabriel-Alexandre) (1850-1916): Officier (11/07/00), Directeur du service de l'Intendance du 18 corps d'armée. 24/06/10 intendant général.

12. 12 oct 1901 BURGUET (Joseph-Ferdinand) (1848-1927): Officier (30/12/02), Directeur de l'Intendance militaire au Ministère de la Guerre. 23/09/09 intendant général.

13. 12 oct 1901 COPPENS de NORLANDT (Auguste-Marie) (1846-1937): Officier (05/07/93), Directeur du service de l'Intendance du 9 corps d'armée.

14. 30 déc 1901 SALETA (Emile-François-Joseph-Louis) (1846-1928): Officier (11/07/98), Directeur du service de l'Intendance du 8 corps d'armée.

15. 30 déc 1901 DINGLER (Paul-Ernest) (1846-1913): Officier (30/12/02), Adjoint au directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Paris, Membre des Comités techniques de l'Intendance et de Santé.

16. 30 déc 1901 SCHUSTER (Edmond-Adolphe) (1847-1919): Officier (11/07/91), Directeur du service de l'Intendance du 4 corps d'armée.

17. 24 mars 1902 GARDIEN (Georges-Pierre-Adolphe) (1849-1924): Officier (11/07/03), Directeur du service de l'Intendance du 20 corps d'armée.

18. 13 juill 1902 PAÎTRE (Jules-Henri) (1845-1932): Officier (11/07/03), Directeur du service de l'Intendance du 15 corps d'armée.

19. 30 déc 1902 MOURET (Pierre-Marie-Adrien) (1848-1930): Officier (29/12/03), Directeur du service de l'Intendance du 17 corps d'armée.

20. 07 avril 1903 BILLET (Eugène-Emile) (1847-1931): Officier (12/07/04), Directeur du service de l'Intendance du 16 corps d'armée.

21. 09 oct 1903 GODIN (Jules) (1844-1912): Officier (30/12/95), Directeur du service de l'Intendance du 14 corps d'armée.

22. 29 janv 1904 REFROIGNEY (Emile-Félix-Gabriel) (1846-1922): Officier (30/12/02), Directeur du service de l'Intendance du 7 corps d'armée.

23. 08 juill 1904 LATRUFFE (Marie-Camille-François) (1847-1906): Officier (29/12/00), Directeur du service de l'Intendance du 1 corps d'armée, Membre du Comité technique de l'Intendance.

Commissaires Généraux des troupes coloniales.

1. 30 déc 1902 MATHIS (Paul-Louis) (1844-1918): Officier (31/07/01), Chef des services administratifs de l'Indo-Chine.

2. 21 janv 1904 LINARD (Henri-Albert-Marie-Célestin) (1850-1947): Chevalier (12/07/91), Directeur du Commissariat du corps d'armée des troupes coloniales, Membre du Comité technique de l'Intendance (Paris).

Inspecteur Général de première classe des Poudres et Salpêtres.

1. 08 juill 1904 BERARD (Aristide) (1843-1926): Officier (12/07/90), Directeur de la 6 Direction au Ministère de la Guerre. 12/11/01 inspecteur général de deuxième classe.

Inspecteurs Généraux de deuxième classe des Poudres et Salpêtres.

1. 12 nov 1901 MORIN (Paul-Nicolas-Jules-Alfred) (1846-1906): Officier (10/07/94).

2. 08 juill 1904 VIEILLE (Paul-Marie-Eugène) (1854-1934): Officier (30/12/90), Directeur du laboratoire central des poudres et salpêtres. 08/11/11 inspecteur général de première classe.

3. 08 juill 1904 HAGRON (Albert-Ferdinand-Edmond) (1848-1921): Officier (11/07/98).

Médecins-Inspecteurs généraux.

1. 09 oct 1903 GENTIT (Joseph-Paul-Henri) (1844-1923): Commandeur (11/07/02), Président du Comité technique de Santé. 31/01/99 médecin-inspecteur.

2. 08 juill 1904 CLAUDOT (Maurice) (1844-1911): Commandeur (29/12/03), Membre du Comité technique de Santé. 10/07/99 médecin-inspecteur.

3. 07 fév 1905 ROBERT (Albert-Hippolyte) (1843-1922): Commandeur (11/07/03), Directeur du service de santé du 19 corps d'armée. 19/03/00 médecin-inspecteur.

Médecins-Inspecteurs.

1. 28 déc 1900 STRAUSS (Mathias-Henri) (1847-1923): Officier (29/12/96), Directeur du service de santé du gouvernement militaire de Paris, Membre des Comités techniques de l'Intendance et de Santé.

2. 08 mars 1901 VIRY (Charles-Marie-Jules) (1845-1930): Officier (29/12/98), Directeur du service de santé du 15 corps d'armée.

3. 28 mars 1901 RICHARD (Eugène) (1844-1926): Officier (12/07/97), Directeur du service de santé du gouvernement militaire de Lyon et du 14 corps d'armée.

4. 25 nov 1902 DELORME (Edmond) (1847-1929): Officier (10/07/99), Directeur de l'école d'application du service de santé militaire, Membre du Comité technique de Santé. 18/02/08 médecin-inspecteur général.

5. 04 fév 1903 CZERNICKI (Charles-Auguste-Hippolyte) (1845-1917): Officier (29/12/96), Directeur du service de santé du 18 corps d'armée.

6. 11 juill 1903 PIERROT (François-Achille-Auguste) (1844-1924): Officier (10/07/99), Directeur du service de santé du 6 corps d'armée, Membre du Comité technique de Santé.

7. 11 juill 1903 CATTEAU (Philippe-Julien) (1844-1918): Officier (29/12/00), Directeur du service de santé au Ministère de la Guerre.

8. 09 oct 1903 VAILLARD (Louis) (1850-1935): Officier (28/12/97), Directeur de l'école du service de santé militaire, Membre du Comité technique de Santé. 24/06/09 médecin-inspecteur général.

Pharmacien-Inspecteur.

1. 31 janv 1899 BURCKER (Emile-Eugène) (1846-1908): Officier (11/07/96), Membre du Comité technique de Santé.

Médecins-Inspecteurs des troupes coloniales.

1. 23 juin 1897 KERMORGANT (Alexandre-Marie) (1843-1920): Commandeur (04/01/01), Inspecteur général du service de santé, Président du Conseil Supérieur de Santé (Ministère des Colonies). 11/07/06 médecin-inspecteur général des troupes coloniales.

2. 11 juin 1901 GRALL (Charles-Théodore-François-Marie) (1851-1924): Officier (11/07/96), Directeur du service de santé de l'Indo-Chine. 27/04/08 médecin-inspecteur général des troupes coloniales.

3. 08 juill 1904 CLAVEL (Charles) (1849-1913): Officier (31/07/01), Membre du Comité technique de Santé au Ministère de la Guerre.

4. 24 déc 1904 PRIMET (Edouard-Edmond) (1851-1927): Officier (11/07/02), Membre du Conseil Supérieur de Santé au Ministère des Colonies.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Généraux de division des troupes métropolitaines.

1. 03 mai 1875 Marquis de GALLIFFET (Gaston-Alexandre-Auguste) (1830-1909): Grand Croix (12/07/87) et Médaille Militaire (17/09/91). 30/08/70 général de brigade.

2. 30 mars 1878 Marquis d'ESPEUILLES (Marie-Louis-Antonin de VIEL) (1831-1913): Grand Officier (26/12/94). 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 24/11/70 général de brigade.

3. 03 juin 1879 De CARREY de BELLEMARE (Adrien-Alexandre-Adolphe) (1824-1905): Grand Officier (24/06/86). 13/04/71 (interr. 7m 19j: 25/08/70) (16/09/71 remis) général de brigade, 08/12/70 général de division.

4. 19. fév 1880 Baron BERGE (Henri) (1828-1926): Grand Croix (30/12/92) et Médaille Militaire (05/07/93). 30/09/75 général de brigade.

5. 11 nov 1880 DUFAURE du BESSOL (Joseph-Arthur) (1828-1908): Grand Croix (30/12/92). 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 23/01/71 général de brigade, 20/12/70 général de brigade auxiliaire.

6. 18 juin 1881 BREART (Jules-Aimé) (1826-1913): Grand Croix (30/12/90). 03/05/75 général de brigade.

7. 18 juin 1881 LOGEROT (François-Auguste) (1825-1913): Grand Croix (29/12/97) et Médaille Militaire (23/01/90). 03/05/75 général de brigade, 13/12/70 général de brigade à titre provisoire.

8. 22 sept 1881 CRAMEZEL de KERHUE (Auguste-Victorin) (1831-1918): Grand Croix (29/12/96). 30/09/75 général de brigade.

9. 06 juill 1882 THOMASSIN (François-Achille) (1827-1919): Grand Croix (29/12/91). 30/12/75 général de brigade.

10. 03 mars 1883 THIERY (Pierre-Constant) (1825-1905): Grand Officier (15/04/90). 30/09/75 général de brigade.

11. 03 mars 1883 GOURY (Raoul-Charles-Louis) (1821-1919): Grand Officier (20/12/86). 15/03/77 général de brigade.

12. 12 juill 1884 VINCENDON (Joseph) (1833-1909): Grand Croix (10/07/96). 30/09/75 général de brigade.

13. 12 juill 1884 ROBILLOT (Nicolas-Félix) (1826-1905): Commandeur (05/07/87). 08/01/78 général de brigade.

14. 27 déc 1884 Du GUINY (Edmond-Louis) (1828-1914): Grand Officier (29/12/91). 26/10/78 général de brigade.

15. 14 fév 1885 VILLAIN (Louis-Raphaël-Emile) (1828-1912): Grand Officier (08/07/89). 18/10/79 général de brigade.

16. 14 fév 1885 WARNET (Charles-Auguste-Louis) (1828-1913): Grand Croix (05/07/93) et Médaille Militaire (27/12/93). 19/02/80 général de brigade.

17. 29 mars 1885 De NEGRIER (François-Oscar) (1839-1913): Grand Croix (10/07/94) et Médaille Militaire (29/12/97). 31/08/83 général de brigade.

18. 05 mai 1885 COIFFE (Alphonse-Félix-Apollinaire) (1833-1908): Grand Croix (11/07/98). 18/10/79 général de brigade.

19. 24 juill 1885 DELLOYE (Charles-Henri-Maurice) (1825-1905): Grand Officier (30/12/90). 26/04/79 général de brigade.

20. 24 oct 1885 BORSON (Jean-François) (1825-1917): Grand Officier (05/07/88). 30/01/76 général de brigade.

21. 24 oct 1885 LEBELIN de DIONNE (Jules-Abel) (1828-1912): Grand Officier (28/12/89). 03/06/79 général de brigade.

22. 24 oct 1885 GALLIMARD (Jacques-Léon) (1825-1908): Grand Officier (08/07/89). 18/10/79 général de brigade.

23. 14 oct 1886 JACQUELOT de MONCETS (Charles-Maurice-Ernest) (1827-1906): Grand Officier (28/12/89). 18/10/79 général de brigade.

24. 11 janv 1887 GRANDIN (Claude-Victor-Eugène) (1831-1912): Commandeur (12/07/90). 26/04/79 général de brigade.

25. 04 mai 1887 De GISLAIN (Charles-Paul) (1825-1905): Commandeur (05/10/86). 19/02/80 général de brigade.

26. 06 sept 1887 HAILLOT (Charles-Henri) (1827-1906): Grand Officier (29/12/91). 29/12/82 général de brigade.

27. 12 oct 1887 BONIE (Jean-Jacques-Théophile) (1828-1911): Grand Officier (08/07/89). 28/06/81 général de brigade.

28. 12 oct 1887 GILLON (Norbert-Alexandre) (1828-1907): Grand Officier (05/07/93). 07/11/82 général de brigade.

29. 05 nov 1887 GOYBET (Charles-Louis) (1825-1910): Grand Officier (12/07/90). 05/06/77 général de brigade.

30. 18 nov 1887 MATHIEU (Charles-Philippe-Antoine) (1828-1912): Grand Officier (04/05/89), Directeur honoraire de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 10/03/83 général de brigade.

31. 26 déc 1887 BOUSSENARD (Frédéric-Henri-Simon) (1830-1911): Grand Officier (30/12/92). 27/12/81 général de brigade.

32. 07 fév 1888 D'AUBIGNY (Edouard-Arsène-Henri) (1832-1912): Grand Officier (26/12/94). 30/03/81 général de brigade.

33. 07 fév 1888 PESME (Adolphe-Stanislas) (1830-1908): Grand Officier (26/12/94). 06/07/82 général de brigade.

34. 13 avril 1888 LANTY (Christophe-Ernest) (1826-1916): Commandeur (04/05/89). 01/12/83 général de brigade.

35. 07 juill 1888 BAILLOD (Auguste-Charles-Marin) (1829-1905): Grand Officier (10/07/94), Membre du Comité de perfectionnement du Musée historique de l'Armée. 27/12/81 général de brigade.

36. 21 oct 1888 VOSSEUR (Victor-Paul) (1831-1911): Grand Officier (10/07/94). 06/07/82 général de brigade.

37. 21 oct 1888 PEAUCELLIER (Charles-Nicolas) (1832-1919): Grand Officier (26/12/94). 30/08/82 général de brigade.

38. 29 mars 1889 Des ROYS (Etienne-Charles-Louis-Henry) (1829-1906): Commandeur (11/07/91). 01/12/83 général de brigade.

39. 29 mars 1889 LOGEROT (Hubert-Adolphe) (1827-1906): Commandeur (05/07/88). 18/02/84 général de brigade.

40. 29 mars 1889 Baron de VERDIERE (Edouard-Auguste) (1829-1914): Grand Officier (19/09/94). 12/07/84 général de brigade.

41. 06 mai 1889 De FRANCE (Camille-Louis-Arthur) (1833-1906): Grand Officier (09/07/95). 27/12/84 général de brigade.

42. 11 juill 1889 COSTE (Edouard-Ferdinand-Gustave-Philippe) (1830-1918): Grand Officier (09/07/95). 30/03/81 général de brigade.

43. 11 juill 1889 QUENOT (Honoré) (1831-1916): Grand Officier (30/12/95). 24/10/81 général de brigade.

44. 11 juill 1889 MERCIER (Auguste) (1833-1921): Grand Officier (07/02/95), Sénateur. 27/12/84 général de brigade.

45. 05 oct 1889 PETING de VAULGRENANT (Albert) (1831-1920): Grand Officier (09/07/95). 01/12/83 général de brigade.

46. 15 avril 1890 GUICHARD (Michel-Rémi) (1828-1909): Grand Officier (05/07/93). 18/02/84 général de brigade.

47. 15 avril 1890 Baron de COINTET (Edouard-Henri) (1830-1917): Commandeur (09/07/92). 14/02/85 général de brigade.

48. 15 avril 1890 NISMES (Paul-Arthur) (1834-1912): Grand Officier (10/07/96). 20/06/85 général de brigade.

49. 12 juill 1890 ROLLET (Charles-Edmond-Félix) (1830-1913): Commandeur (08/07/89). 30/03/81 général de brigade.

50. 26 oct 1890 LARCHEY (Ernest-Maximilien) (1834-1924): Grand Officier (12/07/97). 24/07/85 général de brigade.

51. 26 oct 1890 ZURLINDEN (Emile-Auguste-François-Thomas) (1837-1929): Grand Officier (05/03/96). 24/10/85 général de brigade.

52. 26 oct 1890 MENSIER (Joseph-Henry) (1829-1917): Grand Officier (28/09/93). 20/03/86 général de brigade.

53. 22 déc 1890 PRUDHOMME (Léon) (1833-1921): Grand Officier (10/07/96). 18/02/84 général de brigade.

54. 21 mars 1891 PIERRON (Edouard) (1835-1905): Grand Officier (29/12/97). 26/04/84 général de brigade.

55. 21 mars 1891 HINSTIN (Adolphe) (1831-1905): Grand Officier (10/07/96). 27/12/84 général de brigade.

56. 21 mars 1891 SWINEY (Michel-Marie-Edmond) (1830-1918): Commandeur (09/07/92). 04/03/85 général de brigade.

57. 21 mars 1891 FAUGERON (Emile) (1829-1911): Grand Officier (27/12/93). 05/05/85 général de brigade.

58. 21 mars 1891 BERENGER (Charles-Maxime) (1829-1913): Grand Officier (23/06/94). 24/10/85 général de brigade.

59. 11 juill 1891 ZOEGGER (Emile-Daniel) (1831-1912): Commandeur (05/07/93). 12/07/84 général de brigade.

60. 11 juill 1891 VARAIGNE (Jules-Auguste) (1834-1913): Grand Officier (29/12/97). 24/07/85 général de brigade.

61. 11 juill 1891 SONNOIS (Joseph-Emile-Alphonse) (1830-1923): Grand Officier (30/12/90). 14/10/86 général de brigade.

62. 28 oct 1891 De SAINT-GERMAIN (Adolphe-Georges-Joseph) (1833-1907): Grand Officier (18/09/95), Sénateur. 01/04/87 général de brigade.

63. 29 déc 1891 LAMIRAUX (François-Gustave) (1830-1911): Commandeur (19/09/92). 06/07/86 général de brigade.

64. 09 avril 1892 Comte DUHESME (Guillaume-Jean-Marie-Gaston) (1833-1905): Commandeur (10/07/94). 12/07/84 général de brigade.

65. 09 avril 1892 BOSCAL de REALS Vicomte de MORNAC (Raoul-Alexandre-Gustave) (1830-1916): Commandeur (12/07/90). 02/02/86 général de brigade.

66. 09 avril 1892 BARBE (Paul-Laurent-Albert) (1831-1907): Commandeur (12/07/90). 06/07/86 général de brigade.

67. 09 avril 1892 GALLIMARD (Paul-Edouard) (1837-1907): Grand Officier (29/12/00). 01/07/87 général de brigade.

68. 09 juill 1892 JACQUEMIN (Georges-Philippe) (1834-1906): Grand Officier (29/12/98). 27/12/84 général de brigade.

69. 09 juill 1892 De GARNIER des GARETS (Marie-Louis) (1838-1927): Grand Officier (29/12/98). 11/01/87 général de brigade.

70. 23 juill 1892 LE MOUTON de BOISDEFFRE (Raoul-François-Charles) (1839-1919): Grand Officier (10/07/96). 26/12/87 général de brigade.

71. 07 oct 1892 RIFF (Eugène-Alphonse) (1834-1913): Grand Officier (12/07/97). 02/02/86 général de brigade.

72. 29 déc 1892 ZEDE (Charles-Jules) (1837-1908): Grand Officier (05/08/97). 04/05/87 général de brigade.

73. 18 mars 1893 GRISOT (Paul-Adolphe) (1839-1912): Grand Officier (21/07/00). 14/10/86 général de brigade.

74. 08 juill 1893 RAPP (Edouard) (1832-1922): Grand Officier (29/12/96). 11/01/87 général de brigade.

75. 08 juill 1893 CAILLARD (Jean-Baptiste-Hyacinthe) (1836-1923): Grand Officier (29/12/00). 21/10/87 général de brigade.

76. 26 août 1893 MADELOR (Hippolyte-Victor) (1833-1917): Grand Officier (29/12/98). 23/02/87 général de brigade.

77. 26 août 1893 BOITARD (Emile-Antoine) (1833-1908): Commandeur (09/07/95). 21/10/87 général de brigade.

78. 26 août 1893 De SESMAISONS (Claude-Marie-Rogatien) (1835-1920): Grand Officier (10/07/99). 05/11/87 général de brigade.

79. 28 sept 1893 CHANOINE (Charles-Sulpice-Jules) (1835-1915): Grand Officier (29/12/97). 21/11/85 général de brigade.

80. 28 sept 1893 HARTUNG (François-Chrétien-Léon) (1832-1908): Grand Officier (29/12/96). 20/03/86 général de brigade.

81. 28 sept 1893 CHICOYNEAU Baron de LAVALETTE (Joseph-Octave) (1834-1920): Grand Officier (06/06/99). 21/10/87 général de brigade.

82. 28 sept 1893 CORRENSON (Louis-Marie-Rodolphe-Achille) (1834-1912): Grand Officier (29/12/98). 05/11/87 général de brigade.

83. 08 nov 1893 MOTAS d'HESTREUX (Eugène-Philippe-Anatole) (1832-1919): Grand Officier (22/02/98). 18/11/87 général de brigade.

84. 08 nov 1893 SEGRETAIN (Alexis-Léon) (1832-1908): Commandeur (30/12/92). 21/10/88 général de brigade.

85. 08 nov 1893 BONNEFOND (Pierre) (1832-1911): Commandeur (26/12/94). 21/10/88 général de brigade.

86. 26 déc 1893 GEBHART (Paul) (1833-1915): Commandeur (30/12/95). 07/07/88 général de brigade.

87. 26 déc 1893 GARCIN (Marie-Nicolas-Edmond) (1834-1915): Grand Officier (25/12/99). 06/05/89 général de brigade.

88. 26 déc 1893 KESSLER (Charles) (1836-1916): Grand Officier (25/12/99). 11/07/89 général de brigade.

89. 20 fév 1894 LYONNARD de LA GIRENNERIE (Raoul-Ange-Edouard) (1832-1905): Commandeur (05/02/97). 07/07/88 général de brigade.

90. 01 mai 1894 LUCAS (Ludovic-Edgard-Gabriel) (1838-1907): Grand Officier (11/07/01). 21/10/88 général de brigade.

91. 10 juill 1894 Baron FAVEROT de KERBRECH (François-Nicolas-Guy-Napoléon) (1837-1905): Grand Officier (23/02/02). 14/10/86 général de brigade.

92. 10 juill 1894 FLORENTIN (Georges-Auguste) (1836-1922): Grand Officier (11/07/01), Grand chancelier de la Légion d'honneur. 06/05/89 général de brigade.

93. 10 juill 1894 QUINIVET (Hubert-Antoine) (1836-1913): Grand Officier (21/07/00). 11/07/89 général de brigade.

94. 09 oct 1894 JOLLIVET (Jules-Pierre-Marie-Prudence) (1834-1914): Grand Officier (10/07/99). 06/05/89 général de brigade.

95. 22 déc 1894 NOËLLAT (Vincent) (1839-1912): Grand Officier (11/07/01). 21/12/88 général de brigade.

96. 22 déc 1894 LECLERC (Jérôme-Julien) (1833-1913): Commandeur (10/07/96). 28/12/89 général de brigade.

97. 22 déc 1894 De SAINT-JULIEN (Henri-François-Marie) (1838-1917): Grand Officier (11/07/01). 28/12/89 général de brigade.

98. 18 mai 1895 MENNESSIER de LA LANCE (Gabriel-René) (1835-1924): Commandeur (03/09/98). 05/10/89 général de brigade.

99. 18 mai 1895 JEANNEROD (François-Alexandre) (1836-1911): Grand Officier (30/09/01). 26/10/90 général de brigade.

100. 11 juill 1895 LANES (Louis-Joseph-Marc-Bernard) (1839-1911): Grand Officier (17/09/01). 28/12/89 général de brigade.

101. 28 sept 1895 FAURE-BIGUET (Paul-Vincent) (1838-1919): Grand Officier (11/07/01). 05/10/89 général de brigade.

102. 28 sept 1895 COLLET-MEYGRET (Antoine-Honoré-Hector-Tancrède) (1834-1910): Grand Officier (10/07/99). 28/12/89 général de brigade.

103. 28 sept 1895 COLBERT (Pierre-Emile-Arnauld-Edouard) (1834-1905): Commandeur (09/07/95). 15/04/90 général de brigade.

104. 28 sept 1895 RENOUARD (Jean-Constant-Edmond) (1836-1929): Grand Officier (25/12/99). 11/07/91 général de brigade.

105. 13 oct 1895 De LA TAILLE (Gabriel-Gustave) (1835-1925): Grand Officier (25/12/99). 26/10/90 général de brigade.

106. 26 déc 1895 BOREAU de ROINCE (Georges-Raymond) (1838-1928): Grand Officier (30/12/02). 21/03/91 général de brigade.

107. 26 déc 1895 LETOUZE de LONGUEMAR (Paul-Pierre-Louis-Marie) (1836-1928): Grand Officier (25/04/02). 21/03/91 général de brigade.

108. 26 déc 1895 CALLET (Jérôme) (1835-1918): Grand Officier (21/08/00). 11/07/91 général de brigade.

109. 30 mars 1896 De LAVIGNE (Eugène) (1835-1916): Commandeur (12/07/97). 05/10/89 général de brigade.

110. 31 mars 1896 SONNOIS (Gustave-Eugène) (1837-1914): Grand Officier (11/07/01). 11/07/91 général de brigade.

111. 31 mars 1896 De MONARD (Jules) (1838-1930): Grand Officier (30/12/02). 11/07/91 général de brigade.

112. 23 mai 1896 FARNY (Charles-Auguste) (1838-1924): Grand Officier (30/12/02). 09/04/92 général de brigade.

113. 10 juill 1896 GRIPOIS (André-Théodore-Jules) (1834-1918): Commandeur (27/12/93). 22/12/90 général de brigade.

114. 10 juill 1896 De CABANEL Baron de SERMET (Jean-Paul) (1837-1909): Grand Officier (30/12/01). 11/07/91 général de brigade.

115. 10 juill 1896 GRASSET (Marie-Louis-Armand) (1838-1911): Grand Officier (11/07/01). 29/12/91 général de brigade.

116. 09 oct 1896 GODART (Léon-Camille) (1837-1928): Grand Officier (30/12/01). 29/12/91 général de brigade.

117. 28 déc 1896 DELOYE (Denis-François-Félix) (1837-1909): Grand Officier (11/07/02). 09/04/92 général de brigade.

118. 30 janv 1897 De CHAUVENET (Antoine-Maurice) (1838-1923): Commandeur (11/07/98). 12/07/90 général de brigade.

119. 30 janv 1897 Vicomte du BOIS de BEAUCHESNE (Henry-Alcide) (1836-1929): Commandeur (29/12/98). 29/12/92 général de brigade.

120. 25 mai 1897 TISSEYRE (Bernard-François-Justin) (1838-1937): Grand Officier (17/09/01). 09/04/92 général de brigade.

121. 10 juill 1897 TARTRAT (Gabriel-Marie-Etienne) (1837-1907): Grand Officier (29/12/00). 07/10/92 général de brigade.

122. 10 juill 1897 GONSE (Charles-Arthur) (1838-1917): Commandeur (30/12/95). 28/09/93 général de brigade.

123. 01 sept 1897 LIBERMANN (Marie-Léon-Paul) (1837-1923): Grand Officier (11/07/02). 21/03/91 général de brigade.

124. 01 sept 1897 Du HAMEL de CANCHY (Arthur-Eugène-Louis-François) (1837-1913): Commandeur (30/12/01). 09/04/92 général de brigade.

125. 01 sept 1897 MOUTON (Félix) (1836-1923): Commandeur (10/07/99). 09/04/92 général de brigade.

126. 19 oct 1897 CAZE (Marie-Joseph-Louis-Albert) (1839-1905): Grand Officier (21/07/00). 09/07/92 général de brigade.

127. 01 mars 1898 MICHAUD (Gaspard-Edmond) (1838-1907): Commandeur (25/12/99). 06/05/89 général de brigade.

128. 01 mars 1898 MOURLAN (Jean-Clarisse-Alfred) (1836-1909): Grand Officier (21/07/00). 28/12/89 général de brigade.

129. 01 mars 1898 MARCHAND (Armand-Prosper) (1837-1923): Grand Officier (11/07/02). 09/04/92 général de brigade.

130. 01 mars 1898 TREYMÜLLER (Ludovic-Amédée) (1839-1909): Commandeur (11/07/02). 18/03/93 général de brigade.

131. 01 mars 1898 HARTSCHMIDT (Auguste) (1839-1918): Grand Officier (12/07/04). 28/09/93 général de brigade.

132. 11 juill 1898 MUZEAU (Eugène-Charles-Joseph) (1838-1907): Commandeur (30/12/01). 26/08/93 général de brigade.

133. 20 sept 1898 ARVERS (Paul) (1837-1910): Commandeur (25/12/99). 08/07/93 général de brigade.

134. 20 sept 1898 TANCHOT (Louis) (1838-1910): Commandeur (22/06/00). 26/12/93 général de brigade.

135. 08 nov 1898 BRUNET (Jules) (1838-1911): Grand Officier (30/12/02). 29/12/91 général de brigade.

136. 08 nov 1898 Baron d'AZEMAR (Adolphe-Henri-Gaston) (1837-1921): Commandeur (30/12/01). 18/03/93 général de brigade.

137. 08 nov 1898 LANGLOIS (Hippolyte) (1839-1912): Grand Officier (29/12/03). 09/10/94 général de brigade.

138. 16 déc 1898 ALLARD (Georges-Joseph) (1837-1920): Commandeur (11/07/00). 13/04/93 général de brigade.

139. 16 déc 1898 TRÔNE (Simon-Lucien) (1836-1910): Commandeur (11/07/01). 26/08/93 général de brigade.

140. 16 déc 1898 PEDOYA (Jean-Marie-Gustave) (1838-1938): Commandeur (11/07/01). 26/12/93 général de brigade.

141. 16 déc 1898 De BELLEGARDE (Marie-Louis) (1837-1907): Commandeur (11/07/01). 01/05/94 général de brigade.

142. 30 janv 1899 De FERRON (Alain-Louis-Joseph) (1838-1933): Commandeur (11/07/02). 20/02/94 général de brigade.

143. 30 janv 1899 ROBINEAU-BOURGNEUF (Antonin) (1838-1928): Commandeur (30/12/01). 01/05/94 général de brigade.

144. 28 mars 1899 MORIO (Ariste-Armand) (1837-1924): Commandeur (17/09/01). 26/12/93 général de brigade.

145. 28 mars 1899 JEANNEROD (Gaspard-François-Joseph) (1839-1920): Grand Officier (30/12/02). 01/05/94 général de brigade.

146. 12 mai 1899 ANDRE (Louis-Joseph-Nicolas-André) (1838-1913): Commandeur (28/03/03) et Médaille Militaire (30/03/03). 26/12/93 général de brigade.

147. 12 mai 1899 POULLEAU (Edmond-Jean-Charles) (1839-1929): Commandeur (17/09/01). 20/02/94 général de brigade.

148. 10 juill 1899 De VILLE (Auguste-Charles-Prosper-Gaëtan) (1838-1916): Commandeur (30/12/02). 10/07/94 général de brigade.

149. 10 juill 1899 CARETTE (Louis-Godefroy-Emile) (1839-1909): Grand Officier (11/07/03). 10/07/94 général de brigade.

150. 10 juill 1899 BOURJAT (Jean-Camille-Albert) (1838-1915): Commandeur (11/07/02). 16/03/95 général de brigade.

151. 10 juill 1899 RISBOURG (Henri-Pierre-Charles-Bernard) (1838-1925): Commandeur (11/07/00). 16/03/95 général de brigade.

152. 07 oct 1899 LALLEMENT (Marie-François) (1839-1905): Commandeur (11/07/01). 10/07/94 général de brigade.

153. 07 oct 1899 JOLY (Albert) (1838-1918): Commandeur (31/12/02). 28/09/95 général de brigade.

154. 11 juill 1900 BALAMAN (Ulysse-Casimir) (1839-1914): Commandeur (11/07/02). 26/12/95 général de brigade.

155. 29 août 1900 BONNET (Aristide-Michel-Florentin-Alexandre) (1839-1925): Commandeur (30/12/01). 22/12/90 général de brigade.

Généraux de division des troupes coloniales.

1. 10 oct 1891 (Infanterie de Marine) BICHOT (Anicet-Edouard-Jules) (1835-1908): Grand Officier (12/07/97). 03/01/84 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

2. 25 sept 1896 (Infanterie de Marine) DUCHEMIN (Auguste-Paul-Albert) (1837-1907): Grand Officier (11/07/01). 23/12/87 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

3. 04 sept 1900 (Artillerie de Marine) JAVOUHEY (Léopold-Marie-Joseph) (1839-1922): Grand Officier (11/07/03). 12/01/97 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 30 déc 1875 De BIRE (Louis-Théodore) (1826-1907): Officier (11/10/73).

2. 08 janv 1878 Comte des PLAS (Antoine-Louis-Albert) (1824-1910): Commandeur (07/08/77).

3. 22 août 1882 PARIS (Jean-Gabriel-Edouard-Narcisse) (1827-1911): Commandeur (28/12/89).

4. 27 déc 1884 De NEGRONI (Pascal-Olivier) (1829-1913): Commandeur (04/05/89).

5. 27 déc 1884 SAINTE-BEUVE (Henry-Edmond) (1828-1920): Commandeur (08/07/89).

6. 24 juill 1885 DEMAY (Jean) (1828-1911): Commandeur (28/12/89).

7. 24 oct 1885 Comte RUYNEAU de SAINT-GEORGES (François-Denis-Gustave) (1827-1909): Commandeur (05/07/88).

8. 24 oct 1885 DANLOUX (Jules-Alfred) (1830-1912): Commandeur (19/09/92).

9. 02 fév 1886 DELORME (Henri-Cyrille-Joseph) (1829-1912): Commandeur (11/07/91).

10. 20 mars 1886 LE GUERN (Charles-Louis-Adémar) (1832-1912): Commandeur (12/07/90).

11. 06 juill 1886 JAUBERT (Pascal-Philippe) (1827-1915): Commandeur (28/12/85).

12. 06 juill 1886 PETIT (Claude-Hippolyte) (1829-1912): Commandeur (30/12/90).

13. 11 janv 1887 DEADDE (François-Philippe-Auguste) (1829-1917): Grand Officier (30/12/90).

14. 11 janv 1887 LE MAÎTRE (Léon-François-Joseph) (1829-1913): Commandeur (23/03/91).

15. 11 janv 1887 SCHNEEGANS (Frédéric-Théodore) (1831-1914): Commandeur (17/09/91).

16. 23 fév 1887 GOSSE Baron de SERLAY (Raymond-Casimir-Eugène) (1834-1905): Commandeur (30/12/95).

17. 01 juill 1887 MACE (Eugène-Athanase) (1831-1914): Commandeur (30/12/92).

18. 08 sept 1887 ROUSTAIN (Joseph-Léon) (1829-1913): Officier (24/06/86).

19. 21 oct 1887 GERARD (Théodore) (1830-1914): Commandeur (07/07/84).

20. 21 oct 1887 SAGET (Jean-Baptiste-Henry) (1829-1910): Officier (07/07/84).

21. 21 oct 1887 FLEURY (Paul-Louis-Félix) (1831-1915): Commandeur (30/12/90).

22. 18 nov 1887 D'ELLOY (Henry-Gratien) (1831-1917): Commandeur (11/07/91).

23. 07 fév 1888 ROULLET (Alfred-Joseph) (1833-1911): Commandeur (10/07/94).

24. 07 fév 1888 BAYARD (Joseph-Auguste) (1832-1914): Commandeur (27/12/93).

25. 05 mai 1888 SCHNEIDER (Ferdinand) (1829-1911): Officier (05/05/87).

26. 05 mai 1888 NOËL (Jules-Charles) (1830-1914): Commandeur (29/12/91).

27. 05 mai 1888 HUBERDEAU (Paulin) (1828-1915): Commandeur (12/07/90).

28. 05 mai 1888 FISSON JAUBERT d'AUBRY de PUYMORIN (Charles-Lowenski) (1832-1910): Commandeur (27/12/93).

29. 07 juill 1888 BERNARD (Hippolyte) (1830-1905): Officier (07/07/84).

30. 07 juill 1888 PAQUETTE (Alphonse-Jules) (1833-1917): Commandeur (26/12/94).

31. 07 juill 1888 LE LORRAIN (Alphonse) (1832-1915): Commandeur (30/12/92).

32. 21 oct 1888 GRIVET (Lucien-Charles-Paul-Emile) (1828-1905): Commandeur (24/06/86).

33. 21 déc 1888 BERENGER (Ernest-Alfred) (1834-1909): Commandeur (10/07/94).

34. 11 juill 1889 LIVET (Léon) (1834-1910): Officier (28/12/85).

35. 11 juill 1889 COMBARIEU (Emile-Jean-Pierre) (1834-1909): Commandeur (30/12/95).

36. 11 juill 1889 MOUTZ (Marius-Stanislas-Philomin) (1836-1925): Commandeur (05/07/93).

37. 05 oct 1889 De MAILLIER (Stanislas-Henry-Rodolphe) (1831-1924): Commandeur (05/07/93).

38. 05 oct 1889 REVEL de BRETTEVILLE (Georges-Alphonse) (1832-1913): Commandeur (09/07/92).

39. 05 oct 1889 CHAMBERT (Léon-Joseph) (1834-1923): Commandeur (10/07/96).

40. 28 déc 1889 QUEILLE (François-Adrien) (1833-1911): Commandeur (26/12/94).

41. 28 déc 1889 HARTY Baron de PIERREBOURG (Louis-Olivier) (1833-1912): Commandeur (23/06/94).

42. 28 déc 1889 Comte de BRIEY (Marie-Théodore) (1831-1920): Officier (05/07/88).

43. 28 déc 1889 LASVIGNES (Bernardin-Dominique-Henri) (1832-1916): Commandeur (30/12/92).

44. 28 déc 1889 LEPLUS (François-Ernest) (1834-1912): Grand Officier (15/07/02).

45. 15 avril 1890 BESAUCELE (Ferdinand-Siméon) (1834-1917): Commandeur (05/07/88).

46. 15 avril 1890 GUERRIER (Jean) (1835-1909): Grand Officier (12/07/97).

47. 15 avril 1890 BLANCHET (Jean-Baptiste) (1834-1908): Commandeur (09/07/95).

48. 12 juill 1890 NASSOY (Nicolas-Marcien) (1831-1912): Commandeur (20/12/86).

49. 12 juill 1890 GOSSART (Narcisse) (1833-1907): Commandeur (05/07/93).

50. 26 oct 1890 DULAC (Philippe) (1831-1921): Commandeur (05/07/93).

51. 26 oct 1890 POTHE (Charles-Louis-Gustave) (1832-1915): Officier (28/12/89).

52. 26 oct 1890 BESSON (Gustave) (1832-1908): Commandeur (05/07/93).

53. 26 oct 1890 Baron de SALLES (Ferdinand) (1831-1925): Grand Officier (05/07/93).

54. 26 oct 1890 CHERY (François-Jules) (1832-1909): Commandeur (05/07/93).

55. 26 oct 1890 De POUSARGUES (Marie-Antoine-Victor-Henry) (1832-1914): Commandeur (10/07/94).

56. 26 oct 1890 ERB (François-Ernest-Horace) (1833-1906): Commandeur (27/12/93).

57. 26 oct 1890 FAULTE de VANTEAUX (Joseph-Georges) (1835-1911): Commandeur (10/07/94).

58. 26 oct 1890 TRAVAILLEUR (Edouard-Yves) (1833-1926): Commandeur (05/07/93).

59. 22 déc 1890 VIONNOIS (Philippe-Emile) (1833-1915): Officier (29/12/87).

60. 22 déc 1890 CHEDEVILLE (Eugène) (1835-1908): Commandeur (18/04/97).

61. 22 déc 1890 JOLY (Ernest-François) (1833-1919): Commandeur (09/07/95).

62. 21 mars 1891 BOISGARD (Jules-André) (1833-1905): Commandeur (28/12/89).

63. 21 mars 1891 SENART (Amédée-Charles-Fortuné) (1832-1911): Commandeur (10/07/94).

64. 21 mars 1891 ALESSANDRI (Jean-Baptiste) (1835-1921): Commandeur (14/09/97).

65. 21 mars 1891 LACHAU (Jean-Antoine-Alfred) (1835-1920): Commandeur (17/09/94).

66. 11 juill 1891 D'AUMALE (André-Marie-Henri) (1833-1906): Commandeur (09/07/95).

67. 11 juill 1891 MARIN (Emile-Antoine) (1836-1914): Commandeur (28/12/97).

68. 28 oct 1891 BOUSSON (Jean-Jules) (1834-1906): Commandeur (30/12/95).

69. 28 oct 1891 BUBBE (Henri-Léonce-Ali) (1834-1913): Commandeur (30/12/95).

70. 28 oct 1891 OGIER (Alexandre-François-Joseph) (1833-1908): Officier (08/10/89).

71. 28 oct 1891 VIVENOT (Charles-Aimé-Alexandre-Emile) (1833-1918): Commandeur (09/07/95).

72. 29 déc 1891 DESCHARMES (Augustin-Marie-Léon) (1834-1916): Commandeur (09/07/95).

73. 29 déc 1891 ANGLES-DAURIAC (ex CAFFAREL) (Marie-François-Ernest) (1833-1909): Commandeur (29/12/87).

74. 29 déc 1891 LE COAT de SAINT-HAOUEN (Antoine-Alexis-Pierre) (1833-1915): Commandeur (28/12/88).

75. 29 déc 1891 HEINTZ (Georges-Albert) (1832-1915): Commandeur (27/12/93).

76. 09 avril 1892 NOËL (Elie-Félix-Georges) (1835-1915): Commandeur (12/07/97).

77. 09 avril 1892 JACQUEY (Armand-Victor) (1834-1921): Commandeur (26/12/94), Député.

78. 09 avril 1892 PRAX (Pierre-Léon) (1834-1927): Commandeur (30/12/95).

79. 09 juill 1892 Du PARC de LOCMARIA (Etienne-Marie-Alfred) (1833-1907): Commandeur (09/07/95).

80. 09 juill 1892 RECAMIER (Maximilien-Jules-Marie) (1835-1924): Commandeur (29/12/96).

81. 07 oct 1892 LEGRAND (Auguste) (1835-1915): Commandeur (28/07/97).

82. 07 oct 1892 MARMET (Joseph-Stanislas) (1835-1922): Commandeur (29/12/91).

83. 07 oct 1892 BRUNEAU (Marie-Auguste-Aristide) (1836-1906): Commandeur (11/07/98).

84. 29 déc 1892 LANGLOIS (Louis-Auguste-Hyacinthe) (1833-1918): Commandeur (10/07/94).

85. 29 déc 1892 COTTON (Joseph-Frédéric-Désiré) (1835-1910): Grand Officier (29/12/96).

86. 18 mars 1893 MARSILLON (Etienne) (1835-1923): Commandeur (12/07/97).

87. 18 mars 1893 LEROY (Eugène-Paul-Emile) (1836-1910): Commandeur (12/07/90).

88. 18 mars 1893 MALAPER (François-Ernest) (1836-1923): Commandeur (11/07/98).

89. 13 avril 1893 OLIVIER (Marie-Georges) (1835-1926): Commandeur (11/07/91).

90. 08 juill 1893 RUYSSEN (Théophile-Anatole-Gaëtan) (1838-1916): Commandeur (11/07/98).

91. 26 août 1893 SAUVAN (Henri-Sébastien) (1835-1906): Commandeur (05/02/97).

92. 26 août 1893 TEILLARD (Etienne) (1836-1913): Commandeur (29/12/96).

93. 26 août 1893 BOURELLY (Jules) (1835-1921): Commandeur (10/07/96).

94. 26 août 1893 BERRUYER (Ulysse-Louis-Désiré-Marie-Anatole) (1836-1906): Commandeur (28/12/97).

95. 28 sept 1893 MOREAU (Augustin-Théodore) (1835-1908): Commandeur (29/12/96).

96. 28 sept 1893 De GIRARDIN (Jean-Marie-Emmanuel) (1841-1917): Commandeur (30/12/02).

97. 28 sept 1893 POTELLERET (Alexandre-Alphonse) (1835-1915): Commandeur (12/07/97).

98. 28 sept 1893 LANGLOIS (François-Jules-Gustave) (1835-1917): Commandeur (26/07/93).

99. 08 nov 1893 REIBELL (Auguste) (1836-1914): Commandeur (14/09/97).

100. 08 nov 1893 MICHON (Alfred-Gabriel) (1836-1912): Officier (28/12/89).

101. 08 nov 1893 TUROT (Paul) (1835-1921): Commandeur (12/07/97).

102. 08 nov 1893 FONTEBRIDE (Jean) (1836-1906): Commandeur (30/12/95).

103. 26 déc 1893 Comte d'ESCLAIBES d'HUST (Raymond-François-Marie) (1836-1910): Commandeur (29/12/98).

104. 26 déc 1893 CANONGE (Joseph-Frédéric) (1837-1927): Commandeur (29/12/98).

105. 26 déc 1893 VARLOUD (Jacques-Joseph-Vincent) (1837-1905): Grand Officier (25/12/99).

106. 20 fév 1894 VUILLEMENOT (Anatole-Alphonse-Adolphe) (1839-1933): Commandeur (29/12/98).

107. 01 mai 1894 LEGER (Joseph-Emile) (1839-1907): Commandeur (29/12/00).

108. 10 juill 1894 MASSENET ROYER de MARANCOUR (Frédéric-Auguste-Edmond) (1837-1929): Officier (27/12/93).

109. 10 juill 1894 Du CHOUCHET (Ludovic-Protais-Desplaces) (1836-1911): Officier (29/12/91).

110. 10 juill 1894 FRAYSSINEAU (Victor-Louis-Marie) (1840-1929): Commandeur (03/02/02).

111. 10 juill 1894 ROTHE (Casimir-Louis-Emile) (1835-1912): Commandeur (05/07/93).

112. 09 oct 1894 LE LOUP de SANCY de ROLLAND (Jules-Clément) (1842-1922): Commandeur (29/12/03).

113. 09 oct 1894 LEROY (Victor-Ernest-René) (1836-1908): Commandeur (11/07/98).

114. 09 oct 1894 CABRIE (Auguste) (1836-1905): Commandeur (29/12/98).

115. 09 oct 1894 GUERIN (Edmond-Claude-Joseph) (1838-1908): Commandeur (16/12/00).

116. 09 oct 1894 AMADE (Jacques-Marie-Léopold) (1836-1913): Officier (30/12/92).

117. 09 oct 1894 FORGET (Louis-Emile) (1836-1910): Commandeur (28/12/97).

118. 22 déc 1894 DUFORT (Auguste-Marie-Bazile) (1836-1932): Commandeur (11/07/98).

119. 22 déc 1894 PHILIPPE (Emile) (1837-1914): Commandeur (29/12/98).

120. 22 déc 1894 MASSING (Camille-Adrien) (1836-1911): Officier (29/12/91).

121. 22 déc 1894 CHARIOT (Louis-Emile) (1837-1909): Commandeur (29/12/98).

122. 22 déc 1894 NASSOY (Jean-Pierre-Nicolas) (1837-1921): Commandeur (25/12/99).

123. 16 mars 1895 FAYET (Charles-Albert-Louis) (1841-1908): Commandeur (29/12/00).

124. 16 mars 1895 GAUDIN (Georges-Alexandre) (1838-1915): Commandeur (10/07/99).

125. 16 mars 1895 LANGLOIS (Arthur) (1837-1910): Commandeur (29/12/98).

126. 16 mars 1895 DEMIMUID TREÜILLE de BEAULIEU (Marie-Edouard) (1837-1910): Officier (30/12/92).

127. 16 mars 1895 CARDOT (Lucien) (1838-1920): Commandeur (19/09/00).

128. 16 mars 1895 AVON (Michel-Louis-Adolphe) (1841-1918): Commandeur (21/09/93).

129. 16 mars 1895 LESCHERES (Théodule) (1836-1906): Commandeur (10/07/94).

130. 16 mars 1895 OLIVIER (Fernand-Anatole-Saturnin) (1836-1912): Commandeur (11/07/98).

131. 18 mai 1895 Vicomte de BUTLER (Jean-Rémond) (1839-1907): Commandeur (29/12/00).

132. 18 mai 1895 PREVOST-SANSAC Comte de TRAVERSAY (Louis-Jules) (1838-1907): Commandeur (10/07/99).

133. 11 juill 1895 DUPRAT de LARROQUETTE (Charles-Théodore-Clément) (1835-1908): Commandeur (30/12/01).

134. 11 juill 1895 BOISSELIER (Marie-Justin-Hippolyte-Emile-Germain) (1837-1907): Commandeur (10/07/99).

135. 28 sept 1895 SALAVILLE LAVAL O'FARRELL (Ernest-James-Henri-Scipion) (1837-1915): Commandeur (25/12/99).

136. 28 sept 1895 BRZUMIENSKI (Emile) (1836-1919): Officier (30/12/90).

137. 28 sept 1895 De BOYSSON (Marie-Izaac-Paul) (1840-1914): Commandeur (30/12/01).

138. 26 déc 1895 COLONNA (Eugène-Henry-Bernardin) (1837-1907): Commandeur (25/12/99).

139. 26 déc 1895 DIETRICH (Paul-Emile-Ferdinand) (1837-1913): Commandeur (10/09/99).

140. 26 déc 1895 TOULZA (François-Victor-Gaston) (1838-1907): Commandeur (25/12/99).

141. 30 mars 1896 SERVAT de LAISLE (Marie-Charles-Raymond) (1839-1916): Commandeur (29/12/00).

142. 31 mars 1896 D'HARANGUIER de QUINCEROT (François-Alphonse) (1840-1912): Commandeur (30/12/01).

143. 31 mars 1896 HENRIOT (Emile) (1839-1907): Commandeur (11/07/01).

144. 31 mars 1896 KIRGENER Baron de PLANTA (Antoine-François-Joseph) (1839-1917): Commandeur (11/07/01).

145. 31 mars 1896 POTTIER (Charles) (1837-1914): Commandeur (29/12/98).

146. 31 mars 1896 MASSU (Emile-Honoré-Germain) (1838-1917): Commandeur (10/07/99).

147. 31 mars 1896 MOINOT-WERLY (Jean-Henry-Marie) (1839-1905): Commandeur (11/07/01).

148. 29 avril 1896 (28/09/95) DUMONT (Jean-Albert) (1839-1929): Commandeur (11/07/00).

149. 23 mai 1896 Vicomte de SALIGNAC-FENELON (Mathieu-Bernard-Hélène-Alphonse) (1842-1924): Officier (22/05/73).

150. 23 mai 1896 RICQ (Gustave-Olivier-Julien) (1839-1922): Commandeur (29/12/00).

151. 23 mai 1896 BASSET (Pierre-François-Henry) (1838-1909): Commandeur (11/07/00).

152. 23 mai 1896 GRAFF (Eugène-Jean-Martin) (1838-1928): Commandeur (12/09/99).

153. 10 juill 1896 BELBEZE (Marie-Clément-Emile) (1840-1913): Commandeur (11/07/02).

154. 10 juill 1896 DOË de MAINDREVILLE (Charles-Maurice) (1837-1922): Commandeur (26/12/94).

155. 10 juill 1896 DEHON-DAHLMANN (Georges-Fernand) (1840-1917): Commandeur (11/07/02).

156. 10 juill 1896 FAURE-BIGUET (Gabriel-Isidore) (1838-1919): Commandeur (11/07/00).

157. 10 juill 1896 CHANSON (Charles-Achille-Edmond) (1839-1916): Commandeur (11/07/01).

158. 09 oct 1896 De LA FORGUE de BELLEGARDE (Marie-Camille-Armand) (1841-1905): Commandeur (28/03/03).

159. 09 oct 1896 SAGE (Julien-Henry-Ernest) (1838-1909): Commandeur (10/07/99).

160. 24 nov 1896 RAGAINE (Gustave-Etienne) (1837-1906): Commandeur (15/10/99).

161. 24 nov 1896 GRAVIER de VERGENNES (Hubert-Jean-Pierre) (1841-1916): Commandeur (30/12/02).

162. 24 nov 1896 LAPOUGE (Marie-Antony-Jean) (1837-1921): Officier (09/07/95).

163. 28 déc 1896 CUNY (Léon) (1838-1912): Commandeur (23/04/00).

164. 30 janv 1897 GASCHET (Pierre-Albert) (1839-1922): Commandeur (11/07/00).

165. 30 janv 1897 CHAUMONT (Jean-Jules-Léonard-Balthazard) (1837-1925): Commandeur (17/10/99).

166. 02 mars 1897 FLOUVAT (Victor-Henri-Alexandre) (1838-1912): Commandeur (11/07/00).

167. 02 mars 1897 ROY de VAQUIERES (François-César-Ernest) (1839-1921): Commandeur (11/07/01).

168. 02 mars 1897 BLANDIN de CHALAIN (Victor-Gustave) (1840-1919): Commandeur (11/07/02).

169. 18 mars 1897 CHAMOIN (Achille-Arthur) (1837-1914): Officier (05/07/93).

170. 25 mai 1897 MEYSSONNIER (Paul-Marie-Joseph) (1839-1915): Commandeur (11/07/01).

171. 25 mai 1897 RAMOTOWSKI (Léopold-Tadée) (1841-1921): Officier (11/07/98).

172. 12 juill 1897 ABRIA (Léon-Martin) (1838-1909): Commandeur (09/06/00).

173. 06 août 1897 TOURENG (Barthélemy) (1838-1906): Commandeur (13/11/00).

174. 01 sept 1897 DOSSE (Claude) (1838-1927): Commandeur (11/07/00).

175. 01 sept 1897 AUDREN de KERDREL (Roger-Casimir-Marie) (1841-1929): Commandeur (30/12/02).

176. 01 sept 1897 PEZEU (Antonin-Ernest) (1839-1921): Commandeur (11/07/01).

177. 01 sept 1897 Baron de MAISTRE (Armand-Marie-René) (1842-1928): Commandeur (19/03/04).

178. 19 oct 1897 MANSUY (Henri-Hubert) (1842-1910): Commandeur (29/12/03).

179. 19 oct 1897 SOUSSELIER (Charles-Louis) (1839-1917): Commandeur (11/07/01).

180. 19 oct 1897 De GEYER D'ORTH (Paul) (1841-1926): Officier (30/12/95).

181. 28 déc 1897 VEDEAUX (Charles-Marie-Félix) (1840-1914): Commandeur (11/07/02).

182. 28 déc 1897 FAVARCQ (Adolphe) (1839-1920): Commandeur (29/12/00).

183. 28 déc 1897 MAUDUIT (Antonin-Louis) (1839-1913): Commandeur (11/07/01).

184. 14 janv 1898 De CANTELOUBE de MARMIES (Jules-Pierre-Louis) (1838-1905): Commandeur (11/07/00).

185. 01 mars 1898 LESNE (Joseph-Edme-Fabrice) (1841-1912): Commandeur (11/07/03).

186. 01 mars 1898 De LA FOYE (Charles-Alexandre-Marie-François) (1839-1908): Commandeur (18/12/01).

187. 01 mars 1898 PARISOT (Antoine-Victor) (1840-1922): Commandeur (11/07/01).

188. 01 mars 1898 GAILLARD de SAINT-GERMAIN (Charles-Marie-Raoul) (1839-1914): Commandeur (11/07/00).

189. 01 mars 1898 De LESTAPIS (Adrien-Firmin) (1842-1915): Commandeur (29/12/03).

190. 01 mars 1898 GERMER-DURAND (Louis-Jules-Jean) (1839-1913): Commandeur (29/12/00) et Médaille Militaire (15/08/60).

191. 16 avril 1898 SOLIER (Alexandre-Joseph-Abel) (1840-1909): Commandeur (30/12/01).

192. 11 juill 1898 DALMAS de LAPEROUSE (Léon-Robert) (1842-1915): Commandeur (29/12/03).

193. 11 juill 1898 DECHIZELLE (Arthur) (1839-1918): Commandeur (29/12/00).

194. 11 juill 1898 PLOIX (Paul-Théodore) (1839-1907): Commandeur (11/07/01).

195. 08 sept 1898 (01/03/98) PERBOYRE (Louis-Eugène-Marie) (1839-1918): Officier (09/07/92).

196. 20 sept 1898 BONNET (Jules-François-Marie) (1840-1928): Commandeur (19/03/02).

197. 20 sept 1898 MAILLAC (Emile-Charles-Bazile) (1840-1918): Commandeur (19/03/02).

198. 20 sept 1898 BEAUGIER (François-Alfred) (1842-1914): Commandeur (17/04/04).

199. 20 sept 1898 CLEMENT (Jules-Etienne) (1840-1909): Commandeur (30/12/01).

200. 20 sept 1898 D'IVOLEY (Jean-Gaston) (1841-1927): Commandeur (30/12/01).

201. 08 nov 1898 COUSTIS de LA RIVIERE (Paul-Léon-Sosthène) (1842-1917): Commandeur (27/11/04).

202. 08 nov 1898 MARCHAL (Nicolas-Alfred) (1839-1910): Commandeur (29/12/00).

203. 16 déc 1898 LACHASSE (Antoine-Arthur) (1842-1925): Commandeur (12/07/04).

204. 16 déc 1898 VARIGAULT (Marie-Georges) (1839-1917): Commandeur (11/07/01).

205. 31 janv 1899 BASSOT (Jean-Antonin-Léon) (1841-1917): Commandeur (11/07/02), Directeur honoraire au Ministère de la Guerre.

206. 31 janv 1899 PENEL (François) (1840-1914): Commandeur (11/07/02).

207. 31 janv 1899 POTERAT de BILLY (Gustave-Germain-Marie) (1840-1924): Officier (09/07/95).

208. 31 janv 1899 LARNAC (Marie-Charles-Victor-Auguste) (1841-1921): Commandeur (30/12/02).

209. 28 mars 1899 LITSCHFOUSSE (Claude-Marie-Edmond) (1839-1909): Commandeur (11/07/00).

210. 28 mars 1899 DESLOY (Charles-Esprit) (1841-1926): Commandeur (25/04/03).

211. 12 mai 1899 De CLERIC (Alfred-Louis-Edgard) (1841-1921): Commandeur (11/07/03).

212. 12 mai 1899 BOUCHER de MORLAINCOURT (Edouard-Charles-Marie) (1841-1922): Commandeur (27/08/03).

213. 10 juill 1899 MAUX (Joseph-Marcellin) (1840-1926): Commandeur (11/07/01).

214. 10 juill 1899 RADIGUET (Ernest) (1840-1926): Commandeur (30/12/01).

215. 10 juill 1899 BENOIST (Marie-Alexandre-Albert) (1840-1917): Officier (11/07/00).

216. 07 oct 1899 LLANAS (Alcide-Isidore) (1841-1925): Officier (29/12/00).

217. 07 oct 1899 LACOSTE (Emmanuel-Auguste) (1842-1923): Commandeur (29/12/03).

218. 07 oct 1899 ROCHE (Eugène-Théophile-Auguste) (1841-1914): Commandeur (11/07/03).

219. 07 oct 1899 Comte de FRANCE (Robert-Marie) (1842-1926): Commandeur (12/07/04).

220. 07 oct 1899 BERNARD (Jean-Baptiste-Camille) (1841-1922): Commandeur (30/12/02).

221. 07 oct 1899 GILLET (Pierre-Léon) (1840-1926): Commandeur (30/12/01).

222. 30 déc 1899 PHILPIN de PIEPAPE (Léonce-Marie-Gabriel) (1840-1925): Commandeur (30/12/01).

223. 30 oct 1900 BALAN (Georges-Jean-Gabriel-Eugène) (1847-1905): Commandeur (23/11/03).

224. 30 oct 1900 REGNERY (Gustave) (1842-1926): Commandeur (12/07/04).

225. 28 déc 1900 BOSC (Catherine-Gabriel-Guillaume) (1841-1918): Commandeur (11/07/00).

226. 08 mars 1901 LEBRUN (Narcisse-Amédée) (1845-1909): Officier (11/07/96).

227. 08 mars 1901 LELONG (Marie-Félix-Léon) (1841-1928): Commandeur (12/03/03).

228. 12 oct 1901 LAVAL (Alfred-Marie-Albin) (1846-1917): Commandeur (11/07/00).

229. 30 déc 1901 PRUNGET (Eugène) (1842-1930): Commandeur (29/12/03).

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 21 juill 1898 (Artillerie de Marine) DELAISSEY (Jean-Alphonse) (1838-1911): Commandeur (11/07/99).

2. 02 juin 1899 (Infanterie de Marine) PUJOL (Edmond-Alfred-Louis-Joseph) (1841-1913): Commandeur (17/07/00).

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 10 mars 1886 BIROUSTE (Fernand-Jean-Maximilien-César) (1826-1907): Commandeur (28/12/83). 07/11/82 contrôleur général de deuxième classe, 26/01/78 intendant militaire.

2. 23 sept 1888 DEMARTIAL (Jean-Baptiste-Urbain) (1836-1910): Grand Officier (28/05/98). 12/01/85 contrôleur général de deuxième classe.

3. 24 juin 1892 Du MARCHE (François-Georges-Henry) (1836-1922): Grand Officier (29/12/00). 10/03/86 contrôleur général de deuxième classe.

4. 23 août 1892 FOROT (Pierre) (1834-1910): Commandeur (27/12/93). 06/05/86 contrôleur général de deuxième classe.

5. 27 mai 1896 GAMELIN (Zéphirin-Auguste-Joseph) (1837-1921): Commandeur (11/07/98). 23/09/88 contrôleur général de deuxième classe.

6. 11 mai 1900 CAILLE (Jean-Baptiste-Victor) (1839-1924): Commandeur (11/07/03). 11/05/00 contrôleur général de première classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 21 mars 1888 BARRET (Marie-Gustave-Abel) (1833-1914): Commandeur (30/12/95).

2. 02 oct 1893 LONGUET (Joseph-François-Léon) (1835-1914): Officier (12/07/80).

3.  27 déc 1895 TASTAVIN (Alexandre-Emile-Paul) (1840-1919): Commandeur (11/07/00).

4. 20 avril 1896 ALLAIRE (Léon) (1841-1921): Commandeur (30/12/02).

5. 27 mai 1896 De RUFFI de PONTEVEZ-GEVAUDAN (Charles-Antoine-Léon) (1836-1914): Officier (24/06/86).

6. 12 nov 1897 RICARD (Thomas-Alphonse) (1840-1923): Commandeur (11/07/02).

Intendants Généraux.

1. 15 janv 1890 THIEVARD (Adolphe-Narcisse) (1828-1916): Commandeur (11/07/91). 16/12/80 intendant militaire.

2. 18 oct 1893 RAIZON (Ernest) (1834-1918): Commandeur (26/12/94). 05/02/84 intendant militaire.

3. 29 déc 1897 JOUAN de KERVENOAËL (Henri-Marie-Marcel) (1836-1922): Commandeur (29/12/98). 04/03/89 intendant militaire.

4. 12 mai 1899 FRANCOIS (Auguste-Joseph-Emile) (1837-1909): Grand Officier (30/12/01). 12/07/90 intendant militaire.

5. 30 déc 1899 COURTOT (Alfred-Eugène) (1838-1914): Commandeur (17/09/01). 28/10/91 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 06 avril 1883 LAURENT (Louis-Nicolas) (1833-1909): Commandeur (30/12/95).

2. 11 sept 1883 PEZERIL (Eugène-Auguste) (1828-1910): Commandeur (12/07/90).

3. 28 oct 1885 RENAUT (Jules-Félix) (1830-1915): Commandeur (29/12/91).

4. 10 déc 1885 BERNEVAL-FRANCHEVILLE (Pierre-Ernest) (1828-1920): Commandeur (10/07/94).

5. 08 juill 1886 POUTINGON (Jean-Louis-Félix) (1830-1922): Commandeur (23/11/91).

6. 21 juill 1886 GARRIC (Auguste-Hippolyte) (1829-1916): Officier (12/07/80).

7. 28 juin 1888 LEMANT (Léo) (1831-1907): Commandeur (30/12/92).

8. 07 août 1889 PERRET (Jean-Baptiste) (1831-1913): Officier (18/07/76).

9. 08 oct 1889 DAUSSIER (Henri-Célestin) (1835-1913): Commandeur (29/12/96).

10. 12 juill 1890 BOHY (Elie-Benjamin) (1835-1920): Officier (24/06/86).

11. 26 oct 1890 PERON (Pierre-Alphonse) (1834-1908): Commandeur (10/07/96).

12. 26 oct 1890 MACQUIN (Charles-Victor) (1833-1918): Commandeur (09/07/95).

13. 28 oct 1891 ROCHE (Jean-Baptiste-Emile) (1835-1910): Officier (29/12/91).

14. 09 avril 1892 MARINIER (Georges) (1838-1907): Officier (29/12/91).

15. 13 avril 1893 Vicomte de LA GRANDIERE (Marie-François-Arthur) (1839-1921): Commandeur (11/07/01).

16. 28 sept 1893 STANISLAS (Ange-Alfred) (1837-1929): Officier (29/12/91).

17. 18 oct 1893 BOUE (François-Alexandre-Froment) (1836-1928): Officier (05/07/88).

18. 16 juill 1894 CARDIN (Louis-Edouard) (1837-1906): Commandeur (11/05/99).

19. 22 déc 1894 MALLARME (Henry-Eugène) (1837-1905): Commandeur (05/07/99).

20. 16 mars 1895 Marquis de PERUSSIS (Louis-Rodolphe) (1838-1907): Commandeur (22/05/00).

21. 18 avril 1895 De LA VILLE (Jean-Marie-Raymond) (1839-1927): Officier (11/07/96).

22. 11 juill 1895 MASSIOT (Félix-Aristide-Florentin) (1838-1909): Officier (05/07/88).

23. 28 sept 1895 SERAND (Eugène-Hubert-Louis) (1839-1920): Commandeur (29/12/00).

24. 30 nov 1896 POZZO di BORGO (Charles-André) (1837-1913): Commandeur (28/08/99).

25. 02 mars 1897 BALME (Elie-Auguste) (1838-1918): Commandeur (11/05/00).

26. 07 mai 1897 QUITTERAY (Albert-Urbain-Paul) (1839-1920): Commandeur (11/07/01).

27. 29 déc 1897 HERGAULT (Anne-Justinien-Sextus) (1839-1912): Commandeur (03/09/01).

28. 29 déc 1897 CLERC (Léon-Marcellin) (1842-1925): Commandeur (07/07/04).

29. 08 nov 1898 FRADIN de BELLABRE (Jules-Louis-François-Marie) (1843-1914): Officier (25/12/99).

30. 31 janv 1899 De LA BRIFFE (Arnault-Louis) (1840-1920): Commandeur (30/12/01).

31. 12 mai 1899 ROUILLON de GIRONVILLE (Edmond) (1842-1927): Commandeur (29/12/03).

32. 07 oct 1899 JOFFROY (Stanislas) (1841-1911): Commandeur (11/07/03).

Commissaires Généraux des troupes coloniales.

1. 02 oct 1887 (Marine) LIDIN (Eugène-Alexandre) (1839-1913): Commandeur (30/12/01).

2. 21 mai 1899 (Marine) LE FOL (Aristide) (1838-1923): Commandeur (25/06/04).

Médecins-Inspecteurs Généraux.

1. 20 sept 1888 COLIN (Léon-Jean) (1830-1906): Grand Officier (27/12/93). 25/11/81 médecin-inspecteur.

2. 18 avril 1895 DUJARDIN-BEAUMETZ (Armand-Napoléon-Thadée) (1835-1909): Grand Officier (21/07/00). 23/04/88 médecin-inspecteur.

Médecins-Inspecteurs.

1. 26 avril 1882 BAUDOUIN (Charles-Claude) (1831-1913): Commandeur (24/06/86).

2. 16 juin 1882 GAUJOT (Constantin-Mamez-Gustave) (1828-1913): Commandeur (04/05/89).

3. 20 déc 1885 DAUVE (Stanislas-Paul) (1831-1906): Commandeur (05/07/88).

4. 16 juin 1888 VALLIN (Emile-Arthur) (1833-1924): Commandeur (26/12/94).

5. 27 sept 1888 ARON (Jules) (1830-1916): Commandeur (30/12/92).

6. 28 oct 1891 MATHIEU (Jean-Baptiste-Edouard) (1837-1915): Commandeur (11/07/98).

7. 07 oct 1892 FEE (Mathieu-Félix-Eugène) (1833-1910): Commandeur (09/07/95).

8. 29 déc 1892 MORACHE (Georges-Auguste) (1837-1906): Commandeur (30/12/95).

9. 26 déc 1893 KELSCH (Louis-Félix-Achille) (1841-1911): Commandeur (29/12/00).

10. 26 déc 1893 CHAUVEL (Jules-Fidèle-Marie) (1841-1908): Commandeur (11/07/01).

11. 10 juill 1894 DEBAUSSAUX (Adolphe-Natalis) (1836-1909): Commandeur (28/12/97).

12. 18 avril 1895 DIEU (Alphonse) (1841-1916): Commandeur (30/12/02), Directeur honoraire au Ministère de la Guerre.

13. 11 juill 1895 EMERY-DESBROUSSES (Etienne-Joseph-Aristide-Ernest) (1838-1927): Commandeur (12/07/90).

14. 28 sept 1895 NOGIER (Joseph-Jules) (1839-1921): Commandeur (25/12/99).

15. 27 janv 1898 DRIOUT (Jean-Baptiste) (1838-1905): Commandeur (10/07/99).

16. 18 oct 1899 MADAMET (Alfred) (1840-1932): Commandeur (30/12/01).

17. 13 juill 1902 ANNEQUIN (François-Blaise) (1843-1907): Officier (29/12/98).

Pharmacien-Inspecteur.

1. 22 déc 1890 MARTY (Jean-Hippolyte) (1835-1918): Officier (24/06/86).

 


 

En retraite.

Généraux de division des troupes métropolitaines.

1. 08 juin 1879 Comte ESPIVENT de LA VILLESBOISNET (Henry) (1813-1908): Grand Croix (28/05/73), Sénateur. 14/07/70 général de division, 14/08/60 général de brigade.

2. 26 août 1885 ZENTZ d'ALNOIS (Louis-Adolphe) (1820-1911): Grand Officier (12/07/80). 05/06/77 général de division, 12/08/70 général de brigade.

3. 27 nov 1885 GREVY (Paul-Louis-Jules) (1820-1914): Grand Officier (29/12/82). 19/02/80 général de division, 30/12/75 général de brigade.

4. 07 juill 1886 CHAGRIN de SAINT-HILAIRE (Louis-Albert) (1821-1908): Grand Officier (24/06/86). 09/11/76 général de division, 12/08/70 général de brigade.

5. 24 déc 1886 SEMPE (Emile) (1821-1910): Commandeur (07/07/85). 11/11/80 général de division, 09/11/76 général de brigade.

6. 28 mars 1887 VILMETTE (Christophe-Victor) (1822-1911): Grand Officier (24/06/86). 11/11/80 général de division, 03/05/75 général de brigade.

7. 28 mars 1887 VILLETTE (Léopold) (1822-1907): Grand Officier (20/12/86). 31/08/83 général de division, 15/03/77 général de brigade.

8. 27 juin 1887 PARMENTIER (Joseph-Charles-Théodore) (1821-1910): Grand Officier (07/07/85). 30/03/81 général de division, 30/09/75 général de brigade.

9. 24 sept 1887 SCHNEEGANS (Louis-Ernest) (1822-1911): Grand Croix (12/07/87). 25/09/77 général de division, 26/12/72 général de brigade.

10. 05 nov 1887 DERROJA (Joseph-Barthélemy-Xavier) (1822-1909): Grand Officier (29/12/87). 04/03/79 général de division, 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 23/01/71 général de brigade, 25/12/70 général de brigade auxiliaire.

11. 28 janv 1888 THIBAUDIN (Jean) (1822-1905): Grand Officier (14/07/83). 06/07/82 général de division, 15/03/77 général de brigade, 23/12/70 général de brigade auxiliaire.

12. 07 mai 1888 BEZARD (Marie-Charles-Henry) (1823-1913): Commandeur (05/07/87). 27/12/84 général de division, 03/06/79 général de brigade.

13. 06 sept 1888 BRINCOURT (Augustin-Henri) (1823-1909): Grand Croix (29/12/82). 11/10/73 général de division, 02/07/63 général de brigade.

14. 16 sept 1888 BROYE (Antoine-Marie-Louis) (1823-1905): Grand Officier (29/12/87). 12/07/84 général de division, 05/06/77 général de brigade.

15. 09 nov 1888 FEVRIER (Victor-Louis-François) (1823-1908): Grand Croix (29/12/87) et Médaille Militaire (20/10/88). 06/07/78 général de division, 02/01/71 général de brigade.

16. 01 fév 1889 LEWAL (Jules-Louis) (1823-1908): Grand Croix (05/07/88) et Médaille Militaire (13/12/88). 19/02/80 général de division, 21/04/74 général de brigade.

17. 08 juill 1889 CHARREYRON (Manuel-François-Joseph) (1824-1909): Grand Officier (27/12/84). 24/07/80 général de division, 03/05/75 général de brigade.

18. 03 sept 1891 HEINTZ (Emile-Auguste) (1827-1905): Grand Officier (11/07/91). 05/05/88 général de division, 27/12/81 général de brigade.

19. 20 sept 1896 ZEUDE (Victor) (1833-1906): Commandeur (30/12/92). 11/07/89 général de division, 29/12/82 général de brigade.

20. 23 oct 1897 MUZAC (Aimé-Guillaume-Léon) (1837-1916): Commandeur (07/10/97). 09/10/94 général de division, 11/07/89 général de brigade.

21. 22 avril 1899 DERRECAGAIX (Victor-Bernard) (1833-1915): Commandeur (29/12/87). 22/12/94 général de division, 05/10/89 général de brigade.

22. 20 mars 1902 GODFROY (Marie-Louis-Alphonse) (1839-1920): Commandeur (30/12/01). 30/12/99 général de division, 28/09/93 général de brigade.

23. 24 juin 1902 MARCILLE (Emile-François) (1839-1921): Commandeur (29/12/00). 07/10/99 général de division, 20/02/94 général de brigade.

24. 24 mars 1904 De CORNULIER-LUCINIERE (Henri-Raoul-René) (1838-1926): Commandeur (04/12/02). 28/12/97 général de division, 13/04/93 général de brigade.

25. 24 déc 1904 Comte de BRYE (Arthur-Louis-Marie) (1836-1906): Grand Officier (11/07/01). 28/09/95 général de division, 28/10/91 général de brigade.

26. 18 mars 1905 LESPIEAU (Théodore-Manuel-Jean) (1829-1911): Grand Officier (29/12/91). 23/02/87 général de division, 30/03/78 général de brigade.

Général de division des troupes coloniales.

Néant.

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 10 oct 1878 GREMELIN (Jean-Baptiste) (1815-1908): Commandeur (24/06/71). 03/05/75 général de brigade.

2. 29 avril 1879 PICOT de LAPEYROUSE (Philippe-George-Charles) (1812-1907): Commandeur (31/05/71). 23/02/72 général de brigade.

3. 25 août 1879 De BELGARRIC (Alexandre-François-Emilie) (1811-1905): Officier (25/06/59). 08/12/70 général de brigade.

4. 25 août 1879 BRISAC (Gabriel-Gustave) (1817-1913): Commandeur (11/07/90). 09/11/76 général de brigade.

5. 19 janv 1880 BREGER (Alexis-Evariste-Apollonie) (1817-1908): Commandeur (20/08/70). 07/10/74 général de brigade.

6. 12 déc 1881 Marquis d'ABZAC (de MAYAC) (Marie-Charles-Venance) (1822-1905): Commandeur (11/10/73). 30/09/75 général de brigade.

7. 11 mars 1882 GOUZIL (Eugène-François) (1819-1904): Commandeur (06/12/73). 08/01/78 général de brigade.

8. 11 août 1882 Baron PETIET (Charles-Armand) (1825-1905): Officier (18/07/76). 18/10/79 général de brigade.

9. 07 sept 1882 DUCROT (Henry-Louis) (1820-1910): Commandeur (24/06/71). 30/09/75 général de brigade.

10. 17 mars 1883 DELANGE (Emile) (1821-1905): Commandeur (29/12/82). 06/07/78 général de brigade.

11. 03 oct 1883 Comte de GESLIN (Henry-Marie-Louis-René) (1821-1910): Commandeur (20/04/71). 26/05/71 général de brigade.

12. 01 mars 1884 D'ORNANT (Marie-Edouard) (1822-1909): Commandeur (20/04/71). 04/11/74 général de brigade.

13. 20 août 1884 PIERRE (Alphonse-Etienne-Louis) (1821-1907): Commandeur (20/05/83). 15/05/80 général de brigade.

14. 17 nov 1884 BREMENS (Abel-Charles-Auguste) (1822-1922): Commandeur (03/02/80). 27/12/81 général de brigade.

15. 18 fév 1885 TISSIER (Romain-Edouard) (1823-1917): Commandeur (29/12/81). 03/06/79 général de brigade.

16. 18 fév 1885 REBILLOT (Joseph-Paul-Alfred) (1823-1918): Commandeur (07/07/84). 30/03/81 général de brigade.

17. 18 fév 1885 THOMA (Claude) (1823-1900): Commandeur (12/07/80). 06/07/82 général de brigade.

18. 11 mai 1885 BOSQUILLON de FRESCHEVILLE (Joseph-Anatole) (1823-1911): Commandeur (27/12/84). 27/12/81 général de brigade.

19. 01 juill 1885 AUGEY-DUFRESSE (Louis-Anne-Barthélémy) (1829-1909): Officier (29/12/81). 22/08/82 général de brigade.

20. 22 déc 1885 LOGEROT (Pierre-Achille) (1823-1905): Commandeur (07/07/85). 30/03/81 général de brigade.

21. 23 janv 1886 CARRE de BUSSEROLLE (Amand-Louis-Henri) (1823-1909): Commandeur (07/07/84). 19/02/80 général de brigade, 17/12/70 général de division auxiliaire.

22. 07 juill 1886 JOBEY (Mathieu-Gabriel-Jules) (1824-1905): Commandeur (12/07/80). 06/07/82 général de brigade.

23. 30 sept 1886 HUMANN (Georges) (1833-1908): Chevalier (03/06/74). 06/07/82 général de brigade.

24. 25 oct 1886 Comte de WALDNER-FREUNDSTEIN (Godefroy) (1824-1917): Commandeur (15/09/70). 21/08/77 général de brigade.

25. 05 déc 1886 MARTHE (Gustave-André-Victor) (1824-1914): Commandeur (12/07/80). 10/03/83 général de brigade.

26. 24 déc 1886 SAGET (Henry) (1824-1905): Commandeur (13/01/79). 30/03/81 général de brigade.

27. 08 mars 1887 VALESSIE (Alfred-Gabriel) (1825-1912): Commandeur (05/07/82). 18/02/84 général de brigade.

28. 28 mars 1887 HAREL (Amédée-Pierre) (1825-1906): Commandeur (20/12/86). 27/12/84 général de brigade.

29. 27 mai 1887 PELLE (Charles-Henri-Jean) (1826-1906): Commandeur (24/06/86). 07/11/82 général de brigade.

30. 07 août 1887 Comte de SIMARD de PITRAY (Louis-Antoine) (1832-1919): Officier (28/12/85). 02/06/83 général de brigade.

31. 05 nov 1887 De BOULIGNY (Louis-Alphonse) (1828-1908): Officier (03/02/80). 05/05/85 général de brigade.

32. 05 nov 1887 CLEMENT (François-Régis-Mélitin) (1825-1906): Commandeur (08/09/87). 24/07/85 général de brigade.

33. 10 déc 1887 FOURNES (Jean-Martin) (1825-1910): Commandeur (07/02/71). 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 08/12/70 général de brigade.

34. 29 mars 1888 ETIENNE (Jean-François) (1826-1912): Commandeur (29/12/82). 26/04/79 général de brigade.

35. 29 mars 1888 CARY (Edouard) (1826-1913): Commandeur (29/12/87). 05/05/85 général de brigade.

36. 18 avril 1888 CHOMEREAU de SAINT-ANDRE (Louis-Marie-Gaston) (1826-1905): Officier (24/06/86). 02/06/83 général de brigade.

37. 28 mai 1888 De BRÊME (Gaspard-Henry) (1826-1912): Commandeur (29/12/87). 01/12/83 général de brigade.

38. 28 mai 1888 AZAÏS (Casimir-Raymond) (1826-1909): Commandeur (09/07/83). 02/02/86 général de brigade.

39. 22 août 1888 KEISER (Joseph-Toussaint) (1826-1912): Commandeur (29/12/87). 12/07/84 général de brigade.

40. 27 oct 1888 RAISON (Charles-Aimé-Gabriel) (1826-1910): Commandeur (29/12/87). 31/08/83 général de brigade.

41. 27 oct 1888 DUCHENE (Alfred-Nicolas) (1826-1905): Commandeur (05/07/88). 12/07/84 général de brigade.

42. 09 nov 1888 THEVENIN (Joseph-Philippe-Anatole) (1826-1908): Commandeur (05/07/88). 06/07/82 général de brigade.

43. 09 nov 1888 COTTIN (Jean-Antoine) (1826-1914): Commandeur (07/07/84). 20/03/86 général de brigade.

44. 29 mai 1889 PETITGAND (Nicolas-Alphonse) (1827-1908): Commandeur (07/07/85). 23/02/87 général de brigade.

45. 26 juin 1889 BLONDEL (Richard-Charles) (1827-1909): Commandeur (04/05/89). 11/01/87 général de brigade.

46. 19 août 1889 LESDOS (Aristide-Stanislas) (1827-1907): Commandeur (04/05/89). 14/10/86 général de brigade.

47. 16 nov 1889 BELLEGARRIGUE (Joseph-Gabriel) (1827-1905): Commandeur (08/07/89). 29/12/82 général de brigade.

48. 14 déc 1889 HENRY (Pierre-Charles) (1827-1916): Commandeur (08/10/89). 02/02/86 général de brigade.

49. 16 janv 1890 MOJON (Benoît-Joseph-Charles) (1827-1916): Grand Officier (24/10/02). 27/12/84 général de brigade.

50. 01 mars 1890 LABRUNE (Jean) (1831-1915): Commandeur (04/05/89). 06/07/86 général de brigade.

51. 18 mars 1890 HUBERT-CASTEX (Georges) (1828-1912): Commandeur (28/12/88). 26/04/84 général de brigade.

52. 10 avril 1891 SERMENSAN (Jean-Baptiste-Léopold) (1830-1912): Commandeur (28/12/89). 31/08/83 général de brigade.

53. 08 juill 1892 LUZEUX (Alexandre-François) (1835-1919): Commandeur (09/07/92). 02/02/86 général de brigade, 04/01/71 général de brigade auxiliaire.

54. 12 mai 1893 JAMAIS (Eugène) (1831-1911): Grand Officier (09/07/92). 27/12/81 général de brigade.

55. 26 sept 1893 CAMPIONNET (Emile-Louis-Constant) (1835-1912): Commandeur (09/07/92). 11/07/89 général de brigade.

56. 07 fév 1895 BIDOT (Henri-Stanislas) (1835-1915): Commandeur (09/07/92). 29/03/89 général de brigade.

57. 27 août 1895 BONGARCON (Alphonse-Camille-François) (1834-1912): Commandeur (27/12/93). 29/03/89 général de brigade.

58. 20 sept 1896 JEAN d'AIGUILLON (Eugène-Alméric) (1835-1911): Commandeur (19/09/96). 28/09/93 général de brigade.

59. 10 nov 1896 THIBAULT de LA ROCHETHULON (Marie-Louis-Fernand) (1837-1913): Officier (09/07/92). 07/10/92 général de brigade.

60. 13 juill 1897 GUILLOMET (Jean) (1837-1916): Commandeur (12/07/97). 09/10/94 général de brigade.

61. 09 nov 1899 ROTHWILLER (Antoine-Ernest) (1831-1920): Commandeur (30/12/92). 21/10/87 général de brigade.

62. 21 juill 1900 RAIMOND (Georges) (1840-1911): Officier (11/07/96). 18/05/95 général de brigade.

63. 21 août 1900 RIVIERE (Alfred-Casimir-Victor) (1841-1918): Officier (10/07/94). 01/09/97 général de brigade.

64. 19 fév 1903 Marquis de LA MOUSSAYE (Georges-Maurice-Olivier-Marie) (1838-1909): Officier (07/09/93). 16/03/95 général de brigade.

65. 19 sept 1903 De SESMAISONS (Florian-Jean-Louis-Marie) (1846-1913): Officier (11/07/00). 12/05/99 général de brigade.

66. 13 fév 1904 GAY Baron de TARADEL (Alphonse-Bernard) (1841-1913): Officier (11/07/98). 26/12/95 général de brigade.

67. 03 mars 1904 DELAVAU (Alfred) (1828-1912): Commandeur (28/12/89). 20/05/86 général de brigade.

68. 31 déc 1904 AMOS (Paul) (1835-1905): Commandeur (29/12/96). 28/09/93 général de brigade.

69. 18 mars 1905 CONDREN (Jean-Octave) (1830-1905): Commandeur (09/07/92). 05/05/88 général de brigade.

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 07 sept 1890 SEBERT (Hippolyte) (1839-1930): Commandeur (25/12/88). 24/03/90 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

2. 22 juin 1899 De LA ROCQUE (Jean-Pierre-Raymond) (1841-1926): Commandeur (11/07/95). 14/11/93 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 05 mars 1888 DHOMBRES (Jean-Marie-Léon) (1823-1908): Commandeur (24/06/86). 07/11/82 contrôleur général de première classe, 24/07/80 général de brigade.

2. 05 août 1903 MARTINIE (Léonard) (1827-1909): Commandeur (31/05/92). 13/01/88 contrôleur général de première classe, 25/06/83 contrôleur général de deuxième classe, 28/06/82 intendant militaire.

Contrôleur Général de deuxième classe.

1. 20 mai 1886 HITSCHLER (Henri) (1823-1916): Commandeur (29/12/81). 07/11/82 contrôleur général de deuxième classe.

Intendants Généraux.

1. 05 mai 1882 SEGUINEAU de PREVAL (Henri-Eugène) (1824-1911): Commandeur (08/08/71). 07/12/77 intendant général-inspecteur, 03/04/69 intendant militaire.

2. 28 janv 1888 PERRIER (François-Victor) (1823-1903): Commandeur (24/06/86). 28/06/82 intendant général, 26/01/71 intendant militaire.

3. 01 fév 1889 SANSON (Albert-Alexandre) (1823-1912): Commandeur (30/07/78). 06/01/83 intendant général, 01/06/71 intendant militaire.

4. 26 juin 1889 LARGILLIER (Narcisse-Adolphe) (1824-1906): Grand Officier (05/07/88). 17/06/79 intendant général-inspecteur, 23/11/69 intendant militaire.

5. 11 avril 1905 BARATIER (Aristide-Emile-Anatole) (1834-1918): Commandeur (24/06/86). 28/10/91 intendant général, 20/06/85 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 25 août 1879 ROSSI (Népomuicène-Pierre-Alphonse-Félix-Marie) (1813-?): Commandeur. 07/04/66 intendant militaire.

2. 30 juill 1882 SELIGMANN-LUI (Raphaël) (1821-1912): Commandeur (29/12/81). 13/03/76 intendant militaire.

3. 10 sept 1883 BRISAC (Joseph) (1821-1893): Officier (13/03/69). 24/12/77 intendant militaire.

4. 30 déc 1884 GENIN (François-Jules-César-Auguste) (1822-1911): Commandeur (07/07/84). 26/01/78 intendant militaire.

5. 22 sept 1885 GUILLEMIN (Héron-Hippolyte) (1823-1909): Officier (03/02/75). 11/11/82 intendant militaire.

6. 11 nov 1885 MALET (Placide-Henri-Victor) (1823-1914): Commandeur (07/07/85). 09/03/81 intendant militaire.

7. 22 nov 1886 GATUMEAU (Mathias-Isidore-Emile) (1824-1922): Officier (11/03/68). 09/10/81 intendant militaire.

8. 16 sept 1889 BONNAVENTURE (Louis) (1827-1911): Officier (12/07/79). 06/01/83 intendant militaire.

9. 16 sept 1889 LEGROS (Louis-Victor) (1827-1901): Commandeur (28/12/88). 29/05/83 intendant militaire.

10. 13 oct 1896 PAVOT (Albert-Pierre-Marie) (1840-1909): Officier (30/12/90). 30/03/96 intendant militaire.

11. 24 avril 1897 CASTAING (Léon) (1838-1922): Officier (08/07/89). 16/03/95 intendant militaire.

12. 20 fév 1902 DAUVERGNE (Georges-Elie) (1841-1905): Officier (10/07/94). 10/07/99 intendant militaire.

13. 11 mars 1903 BRESSON (Pierre-Louis-Albin) (1842-1916): Officier (28/12/97). 23/10/96 intendant militaire.

Médecin-Inspecteur Général.

Néant.

Médecins-Inspecteurs.

1. 04 mai 1883 BAIZEAU (Anacharsis) (1821-1910): Commandeur (13/01/79). 25/04/75 médecin-inspecteur.

2. 06 juin 1888 PAULET (Vincent) (1828-1906): Officier (24/06/71). 17/10/84 médecin-inspecteur.

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.