Annuaire militaire 1902.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Généraux de division des troupes métropolitaines

qui, en vertu d'une décision ou d'un décret, ont été maintenus sans limite d'âge dans la première section, par application de l'article 5 de la loi du 04 août 1839 et de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

1. 30 mars 1878 BILLOT (Jean-Baptiste) (1828-1907): Grand Croix (08/07/89) et Médaille Militaire (08/07/87), En mission, Vice-président du Conseil Supérieur de la Caisse des offrandes nationales, Sénateur. 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 06/12/70 général de division à titre provisoire, 02/12/70 général de brigade, 27/11/70 général de brigade à titre provisoire.

2. 06 juill 1878 SAUSSIER (Félix-Gustave) (1828-1905): Grand Croix (12/07/87) et Médaille Militaire (11/07/82), En mission, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 05/01/71 général de brigade.

3. 24 oct 1885 JAMONT (Edouard-Fernand) (1831-1918): Grand Croix (12/07/97) et Médaille Militaire (10/07/99). 11/11/80 général de brigade.

Généraux de division.

1. 29 mars 1885 De NEGRIER (François-Oscar) (1839-1913): Grand Croix (10/07/94) et Médaille Militaire (29/12/97), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 31/08/83 général de brigade.

2. 12 juill 1890 GIOVANNINELLI (Ange-Laurent) (1837-1903): Grand Croix (24/10/99), Président du Comité technique de l'Infanterie. 04/03/85 général de brigade.

3. 12 juill 1890 BRUGERE (Henri-Joseph) (1841-1918): Grand Officier (14/09/97), Vice-président du Conseil Supérieur de la Guerre. 11/01/87 général de brigade.

4. 26 oct 1890 ZURLINDEN (Emile-Auguste-François-Thomas) (1837-1929): Grand Officier (05/03/96), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 24/10/85 général de brigade.

5. 09 avril 1892 GALLIMARD (Paul-Edouard) (1837-1907): Grand Officier (29/12/00), Commandant le 3 corps d'armée. 01/07/87 général de brigade.

6. 09 juill 1892 De GARNIER des GARETS (Marie-Louis) (1838-1927): Grand Officier (29/12/98), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 11/01/87 général de brigade.

7. 23 juill 1892 LE MOUTON de BOISDEFFRE (Raoul-François-Charles) (1839-1919): Grand Officier (10/07/96), Disponible. 26/12/87 général de brigade.

8. 18 mars 1893 GRISOT (Paul-Adolphe) (1839-1912): Grand Officier (21/07/00), Commandant le 11 corps d'armée. 14/10/86 général de brigade.

9. 28 sept 1893 DUCHESNE (Jacques-Charles-René-Achille) (1837-1918): Grand Croix (11/07/01), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 21/10/88 général de brigade.

10. 01 mai 1894 LUCAS (Ludovic-Edgard-Gabriel) (1838-1907): Grand Officier (11/07/01), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Président du Comité technique d'état-major. 21/10/88 général de brigade.

11. 22 déc 1894 NOËLLAT (Vincent) (1839-1912): Grand Officier (11/07/01), Commandant la 6 division d'infanterie (3 corps d'armée). 21/12/88 général de brigade.

12. 22 déc 1894 De SAINT-JULIEN (Henri-François-Marie) (1838-1917): Grand Officier (11/07/01), Commandant la 8 division d'infanterie (4 corps d'armée) et les subdivisions de région de Laval, de Mayenne, de Mamers, du Mans, de Dreux et de Chartres. 28/12/89 général de brigade.

13. 11 juill 1895 LANES (Louis-Joseph-Marc-Bernard) (1839-1911): Grand Officier (17/09/01), Commandant le 2 corps d'armée. 28/12/89 général de brigade.

14. 11 juill 1895 METZINGER (Léon-Frédéric-Hubert) (1842-1914): Grand Officier (30/01/96), Commandant le 15 corps d'armée. 28/10/91 général de brigade.

15. 28 sept 1895 FAURE-BIGUET (Paul-Vincent) (1838-1919): Grand Officier (11/07/01), Gouverneur militaire de Paris. 05/10/89 général de brigade.

16. 26 déc 1895 MILLE (Henri-Denis) (1837-1904): Grand Officier (29/07/00), Commandant la 24 division d'infanterie (12 corps d'armée) et les subdivisions de région de Périgueux, de Bergerac, de Brive et de Tulle. 28/12/89 général de brigade.

17. 26 déc 1895 BOREAU de ROINCE (Georges-Raymond) (1838-1928): Commandeur (29/12/98), Commandant de l'Artillerie de la place et des forts de Paris, Membre du Comité technique de l'Artillerie et du Comité consultatif des Poudres et Salpêtres et de la Commission mixte des Travaux Publics. 21/03/91 général de brigade.

18. 31 mars 1896 De MONARD (Jules) (1838-1930): Commandeur (28/09/93), Disponible. 11/07/91 général de brigade.

19. 23 mai 1896 FARNY (Charles-Auguste) (1838-1924): Commandeur (28/12/97), Commandant le 5 corps d'armée. 09/04/92 général de brigade.

20. 10 juill 1896 GRASSET (Marie-Louis-Armand) (1838-1911): Grand Officier (11/07/01), Gouverneur militaire de Lyon, Commandant le 14 corps d'armée. 29/12/91 général de brigade.

21. 09 oct 1896 GODART (Léon-Camille) (1837-1928): Grand Officier (30/12/01), Commandant le 8 corps d'armée. 29/12/91 général de brigade.

22. 28 déc 1896 DELOYE (Denis-François-Félix) (1837-1909): Commandeur (10/07/96), Président du Comité technique de l'Artillerie, du Comité consultatif des Poudres et Salpêtres et de la Commission d'études pour la défense du littoral. 09/04/92 général de brigade.

23. 28 déc 1896 BRIOIS (Georges-Jules) (1839-1903): Commandeur (08/07/89), Commandant la 21 division d'infanterie (11 corps d'armée) et les subdivisions de région de Nantes, d'Ancenis, de La Roche-sur-Yon et de Fontenay. 07/10/92 général de brigade.

24. 30 janv 1897 De CHAUVENET (Antoine-Maurice) (1838-1923): Commandeur (11/07/98), Commandant la 23 division d'infanterie (12 corps d'armée) et les subdivisions de région de Guéret, d'Angoulême et de Magnac-Laval. 12/07/90 général de brigade.

25. 25 mai 1897 TISSEYRE (Bernard-François-Justin) (1838-1937): Grand Officier (17/09/01), Commandant le 17 corps d'armée. 09/04/92 général de brigade.

26. 25 mai 1897 TOURNIER (Marie-Charles-Justin) (1841-1912): Commandeur (30/12/95), Commandant le 13 corps d'armée. 20/02/94 général de brigade.

27. 10 juill 1897 TARTRAT (Gabriel-Marie-Etienne) (1837-1907): Grand Officier (29/12/00), Commandant la division de Constantine (Algérie). 07/10/92 général de brigade.

28. 10 juill 1897 GONSE (Charles-Arthur) (1838-1917): Commandeur (30/12/95), Disponible. 28/09/93 général de brigade.

29. 01 sept 1897 LIBERMANN (Marie-Léon-Paul) (1837-1923): Commandeur (29/12/98), Commandant la 5 division d'infanterie (3 corps d'armée) et les subdivisions de région de Rouen (Nord), de Rouen (Sud), de Caen, du Havre, de Falaise et de Lisieux. 21/03/91 général de brigade.

30. 01 sept 1897 Du HAMEL de CANCHY (Arthur-Eugène-Louis-François) (1837-1913): Commandeur (30/12/01), Inspecteur général du 3 arrondissement d'inspection permanente de Cavalerie. 09/04/92 général de brigade.

31. 01 sept 1897 DUBOUAYS Marquis de LA BEGASSIERE (Adrien-Victor-Marie) (1838-1904): Commandeur (10/07/99), Commandant la division d'occupation de Tunisie. 28/09/93 général de brigade.

32. 10 oct 1897 DONOP (Raoul-Marie) (1841-1910): Commandeur (11/07/00), Commandant le 10 corps d'armée, Président du Comité technique de la Cavalerie. 09/04/92 général de brigade.

33. 19 oct 1897 CAZE (Marie-Joseph-Louis-Albert) (1839-1905): Grand Officier (21/07/00), Commandant le 19 corps d'armée. 09/07/92 général de brigade.

34. 28 déc 1897 De CORNULIER-LUCINIERE (Henri-Raoul-René) (1838-1926): Officier (30/12/92), Commandant la 11 division d'infanterie (20 corps d'armée) et la subdivision de région de Nancy. 13/04/93 général de brigade.

35. 01 mars 1898 MICHAUD (Gaspard-Edmond) (1838-1907): Commandeur (25/12/99), Membre des Comités techniques de l'Infanterie et des Troupes Coloniales et de la Commission mixte des Travaux Publics. 06/05/89 général de brigade.

36. 01 mars 1898 MARCHAND (Armand-Prosper) (1837-1923): Commandeur (02/04/99), Commandant la 27 division d'infanterie (14 corps d'armée) et les subdivisions de région de Grenoble, de Romans, de Montélimar et de Gap. 09/04/92 général de brigade.

37. 01 mars 1898 TREYMÜLLER (Ludovic-Amédée) (1839-1909): Officier (30/12/92), Commandant la 4 division de cavalerie, Membre du Comité technique de la Cavalerie. 18/03/93 général de brigade.

38. 01 mars 1898 HARTSCHMIDT (Auguste) (1839-1918): Commandeur (29/12/00), Commandant la 12 division d'infanterie (6 corps d'armée) et les subdivisions de région de Mézières, de Reims et de Châlons-sur-Marne. 28/09/93 général de brigade.

39. 11 juill 1898 MUZEAU (Eugène-Charles-Joseph) (1838-1907): Commandeur (30/12/01), Commandant la place de Lyon, Commandant supérieur de la défense, Commandant le département du Rhône. 26/08/93 général de brigade.

40. 11 juill 1898 COURBASSIER (Joseph-Léon-Gustave-Edmond) (1842-1906): Officier (25/04/92), Commandant la 1 division d'infanterie (1 corps d'armée) et la subdivision de région de Valenciennes, de Cambrai et d'Avesnes. 08/11/93 général de brigade.

41. 11 juill 1898 LE BEGUE de GERMINY (Hippolyte-Marie-Ghislain-Antoine) (1840-1918): Commandeur (17/09/01), Commandant la 2 division d'infanterie (1 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Arras, de Béthune, de Saint-Omer et de Dunkerque. 28/09/93 général de brigade.

42. 11 juill 1898 HAGRON (Alexis-Auguste-Raphaël) (1845-1909): Commandeur (28/12/97), Commandant le 6 corps d'armée. 22/12/94 général de brigade.

43. 20 sept 1898 ARVERS (Paul) (1837-1910): Commandeur (25/12/99), Commandant la 28 division d'infanterie (14 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Annecy, de Vienne, de Bourgoin et de Chambéry. 08/07/93 général de brigade.

44. 20 sept 1898 DESSIRIER (Jean-Edmond) (1842-1906): Grand Officier (11/07/01), Commandant le 7 corps d'armée. 28/09/93 général de brigade.

45. 20 sept 1898 Baron de BENOIST (Charles-Marie-Jules) (1842-1904): Officier (26/12/94), Commandant la 2 division de cavalerie, Membre du Comité technique de la Cavalerie. 08/11/93 général de brigade.

46. 20 sept 1898 TANCHOT (Louis) (1838-1910): Commandeur (22/06/00), Commandant le 9 corps d'armée. 26/12/93 général de brigade.

47. 20 sept 1898 DECHARME (Louis-Ernest-Albert) (1840-1915): Commandeur (25/12/99), Commandant le 12 corps d'armée. 20/02/94 général de brigade.

48. 08 nov 1898 BRUNET (Jules) (1838-1911): Commandeur (26/12/94), Disponible. 29/12/91 général de brigade.

49. 08 nov 1898 Baron d'AZEMAR (Adolphe-Henri-Gaston) (1837-1921): Commandeur (30/12/01), Commandant la 36 division d'infanterie (18 corps d'armée) et les subdivisions de région de Mont-de-Marsan, de Bayonne, de Pau et de Tarbes. 18/03/93 général de brigade.

50. 08 nov 1898 LANGLOIS (Hippolyte) (1839-1912): Commandeur (29/12/00), Commandant le 20 corps d'armée. 09/10/94 général de brigade.

51. 16 déc 1898 ALLARD (Georges-Joseph) (1837-1920): Commandeur (11/07/00), Commandant supérieur de la défense de Lille, Gouverneur de Lille, Commandant la subdivision de région de Lille, Membre du Comité technique du Génie. 13/04/93 général de brigade.

52. 16 déc 1898 PEDOYA (Jean-Marie-Gustave) (1838-1938): Commandeur (11/07/01), Commandant le 16 corps d'armée. 26/12/93 général de brigade.

53. 16 déc 1898 De BELLEGARDE (Marie-Louis) (1837-1907): Commandeur (11/07/01), Commandant la Cavalerie d'Algérie. 01/05/94 général de brigade.

54. 30 janv 1899 De FERRON (Alain-Louis-Joseph) (1838-1933): Officier (29/12/91), Commandant la 15 division d'infanterie (8 corps d'armée) et les subdivisions de région de Chalon-sur-Saône, de Mâcon, d'Auxonne et de Dijon. 20/02/94 général de brigade.

55. 30 janv 1899 ROBINEAU-BOURGNEUF (Antonin) (1838-1928): Commandeur (30/12/01), Inspecteur permanent des Fabrications de l'Artillerie, Membre du Comité technique de l'Artillerie et du Comité consultatif des Poudres et Salpêtres. 01/05/94 général de brigade.

56. 28 mars 1899 MORIO (Ariste-Armand) (1837-1924): Commandeur (17/09/01), Membre des Comités techniques de la Cavalerie et de l'Artillerie. 26/12/93 général de brigade.

57. 28 mars 1899 JEANNEROD (Gaspard-François-Joseph) (1839-1920): Commandeur (10/07/96), Commandant le 1 corps d'armée. 01/05/94 général de brigade.

58. 12 mai 1899 ANDRE (Louis-Joseph-Nicolas-André) (1838-1913): Officier (29/12/91), Ministre de la Guerre. 26/12/93 général de brigade.

59. 12 mai 1899 POULLEAU (Edmond-Jean-Charles) (1839-1929): Commandeur (17/09/01), Commandant le 18 corps d'armée. 20/02/94 général de brigade.

60. 12 mai 1899 DERENDINGER (François-Ignace) (1837-1904): Commandeur (11/07/01), Commandant le Génie du gouvernement militaire de Paris, Président de la Commission consultative de télégraphie militaire et de la Commission d'aérostation militaire, Membre des Comités techniques d'état-major et du Génie et de la Commission mixte des Travaux Publics. 22/12/94 général de brigade.

61. 10 juill 1899 De VILLE (Auguste-Charles-Prosper-Gaëtan) (1838-1916): Officier (09/07/95), Inspecteur général du 1 arrondissement d'inspection permanente de Cavalerie, Membre du Comité technique de la Cavalerie. 10/07/94 général de brigade.

62. 10 juill 1899 CARETTE (Louis-Godefroy-Emile) (1839-1909): Commandeur (11/07/00), Président du Comité technique du Génie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 10/07/94 général de brigade.

63. 10 juill 1899 De LAFOND (ex DELAFONT) (Pierre-Emile) (1837-1903): Officier (05/06/92), Inspecteur général du 4 arrondissement d'inspection permanente de Cavalerie. 09/10/94 général de brigade.

64. 10 juill 1899 BOURJAT (Jean-Camille-Albert) (1838-1915): Officier (30/12/92), Commandant la 17 division d'infanterie (9 corps d'armée) et les subdivisions de région du Blanc, de Châteauroux, de Parthenay et de Poitiers. 16/03/95 général de brigade.

65. 10 juill 1899 RISBOURG (Henri-Pierre-Charles-Bernard) (1838-1925): Commandeur (11/07/00), Président du Comité technique de la Gendarmerie. 16/03/95 général de brigade.

66. 07 oct 1899 RAU (Frédéric-Paul-Sidney) (1841-1924): Commandeur (09/07/95), Commandant la 13 division d'infanterie (7 corps d'armée) et les subdivisions de région de Langres, de Lons-le-Saunier et de Besançon. 13/04/93 général de brigade.

67. 07 oct 1899 MARCILLE (Emile-François) (1839-1921): Commandeur (29/12/00), Disponible. 20/02/94 général de brigade.

68. 07 oct 1899 LALLEMENT (Marie-François) (1839-1905): Commandeur (11/07/01), Commandant le 4 corps d'armée. 10/07/94 général de brigade.

69. 07 oct 1899 MATHIS (Marie-Charles-Emile) (1845-1913): Officier (04/05/89), Commandant la 18 division d'infanterie (9 corps d'armée) et les subdivisions de région de Châtellerault, de Tours, d'Angers et de Cholet. 22/12/94 général de brigade.

70. 07 oct 1899 De TORCY (Louis-Joseph-Gilles) (1844-1918): Commandeur (30/12/95), Commandant la 3 division d'infanterie (2 corps d'armée) et les subdivisions de région de Péronne, d'Abbeville, de Beauvais et d'Amiens. 30/03/95 général de brigade.

71. 07 oct 1899 JULLIARD (François-Lucien) (1840-1904): Officier (11/07/91), Membre des Comités techniques de l'Infanterie et de l'Artillerie et des Troupes Coloniales. 18/05/95 général de brigade.

72. 07 oct 1899 JOLY (Albert) (1838-1918): Officier (27/12/93), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Nice, Gouverneur de Nice, Commandant la subdivision de région d'Antibes. 28/09/95 général de brigade.

73. 24 oct 1899 NIOX (Gustave-Léon) (1840-1921): Commandeur (29/12/98), Commandant supérieur de la défense du camp retranché de Paris, Commandant la place de Paris, Commandant supérieur des départements de la Seine et de Seine-et-Oise, Membre des Comités techniques de l'Infanterie, de l'Artillerie et du Génie. 08/07/93 général de brigade.

74. 30 déc 1899 De MIBIELLE (Henri-François-Ludovic) (1841-1910): Officier (30/12/95), Disponible. 10/07/94 général de brigade.

75. 30 déc 1899 Comte de FORSANZ (Hilarion-François-Marie) (1840-1919): Commandeur (30/12/01), Inspecteur général du 5 arrondissement d'inspection permanente de Cavalerie. 16/03/95 général de brigade.

76. 27 mai 1900 SERVIERE (Armand-Théodore) (1842-1921): Commandeur (29/12/98), Commandant la division d'Alger (Algérie). 22/12/94 général de brigade.

77. 11 juill 1900 PENDEZEC (Jean-Marie-Toussaint) (1842-1913): Commandeur (17/09/01), faisant fonctions de chef d'état-major général de l'Armée. 16/03/95 général de brigade.

78. 11 juill 1900 BALAMAN (Ulysse-Casimir) (1839-1914): Officier (27/12/93), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Toul, Gouverneur de Toul, Commandant les subdivisions de région de Toul, de Neufchâteau et de Troyes. 26/12/95 général de brigade.

79. 11 juill 1900 MILLET (Charles-Ferdinand) (1843-1914): Commandeur (10/07/99), Commandant la 26 division d'infanterie (13 corps d'armée) et les subdivisions de région de Roanne, de Montluçon, de Riom et de Clermont-Ferrand. 09/10/96 général de brigade.

80. 29 août 1900 BONNET (Aristide-Michel-Florentin-Alexandre) (1839-1925): Commandeur (30/12/01), Commandant la 34 division d'infanterie (17 corps d'armée) et les subdivisions de région de Saint-Gaudens, de Toulouse, de Foix et de Mirande. 22/12/90 général de brigade.

81. 29 août 1900 VEAU de LANOUVELLE (Gaston) (1842-1920): Commandeur (10/07/99), Commandant la 19 division d'infanterie (10 corps d'armée) et les subdivisions de région de Guingamp, de Saint-Brieuc, de Rennes et de Vitré. 18/05/95 général de brigade.

82. 29 août 1900 CASTAY (Kléber) (1841-1911): Commandeur (11/07/00), Inspecteur général permanent des travaux du Génie pour l'armement des côtes, Membre des Comités techniques de l'Artillerie et du Génie et de la Commission d'études pour la défense du littoral. 10/07/96 général de brigade.

83. 30 oct 1900 LE JOINDRE (Charles-Eugène) (1840-1908): Officier (28/12/88), Commandant la 35 division d'infanterie (18 corps d'armée) et les subdivisions de région de Saintes, de La Rochelle, de Libourne et de Bordeaux. 22/12/94 général de brigade.

84. 30 oct 1900 OUDRI (Emile) (1843-1919): Commandeur (10/07/99), Commandant la 9 division d'infanterie (5 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Auxerre, de Montargis, de Blois et d'Orléans. 30/03/96 général de brigade.

85. 28 déc 1900 PASSERIEU (Adhémar-Charles-Jean-Julien) (1841-1909): Commandeur (30/12/01), Commandant la 10 division d'infanterie (5 corps d'armée), Membre du Comité technique de l'Infanterie. 28/09/95 général de brigade.

86. 28 déc 1900 LAURENT (Pierre-Georges) (1843-1914): Officier (05/07/93), Commandant la 16 division d'infanterie (8 corps d'armée) et les subdivisions de région de Cosne, de Bourges, de Nevers et d'Autun. 23/05/96 général de brigade.

87. 08 mars 1901 ALTMAYER (Victor-Joseph) (1844-1908): Officier (05/06/92), Commandant la 33 division d'infanterie (17 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Agen, de Marmande, de Cahors et de Montauban. 18/05/95 général de brigade.

88. 08 mars 1901 MICHAL (Michel-Charles-Constant-Léon) (1845-1916): Officier (23/12/93), Commandant la 14 division d'infanterie (7 corps d'armée) et les subdivisions de région de Bourg et de Belley. 12/07/97 général de brigade.

89. 16 mai 1901 LELORRAIN (René-Gustave) (1841-1922): Officier (05/07/93), Commandant la 40 division d'infanterie (6 corps d'armée). 09/10/94 général de brigade.

90. 09 juill 1901 De VALENTIN de LATOUR (Achille-Hippolyte-Marie) (1842-1915): Officier (17/09/91), Commandant la 1 division de cavalerie, Membre du Comité technique de la Cavalerie. 26/12/93 général de brigade.

91. 09 juill 1901 FABRE (Henri-Jules) (1841-1930): Officier (13/05/93), Commandant la 7 division d'infanterie (4 corps d'armée). 22/12/94 général de brigade.

92. 12 oct 1901 FABRE (Pierre-Elie) (1844-1908): Officier (27/12/84), Commandant la 29 division d'infanterie (15 corps d'armée) et les subdivisions de région de Digne, de Toulon et de Marseille. 18/05/95 général de brigade.

93. 12 oct 1901 BLANCQ (Marie-Antoine-Edouard) (1844-1909): Officier (05/07/93), Commandant la 4 division d'infanterie (2 corps d'armée) et les subdivisions de région de Compiègne, de Soissons, de Laon et de Saint-Quentin. 24/11/96 général de brigade.

94. 12 oct 1901 GIRARDEL (Jean-Baptiste-Philippe-Léopold) (1842-1915): Officier (28/12/97), Commandant la 25 division d'infanterie (13 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Aurillac, du Puy, de Saint-Etienne et de Montbrison. 29/12/96 général de brigade.

95. 12 oct 1901 BRANCHE (Théophile-Antoine-Albert) (1842-1922): Officier (16/04/98), Commandant la 3 division de cavalerie, Membre du Comité technique de la Cavalerie. 18/03/97 général de brigade.

96. 12 oct 1901 PEIGNE (Paul) (1841-1919): Commandeur (11/07/00), Inspecteur général permanent des travaux de l'Artillerie pour l'armement des côtes, Membre des Comités techniques de l'Artillerie et du Génie et de la Commission d'études pour la défense du littoral et de la Commission de classement des sous-officiers candidats à des emplois civils. 16/04/98 général de brigade.

97. 30 déc 1901 PELOUX (François-Georges-Adrien) (1845-1914): Officier (09/07/95), Commandant la 30 division d'infanterie (15 corps d'armée) et les subdivisions de région de de Nîmes, d'Avignon, de Privas et de Pont-Saint-Esprit. 12/07/97 général de brigade.

98. 30 déc 1901 ROUX (Edouard-Gabriel-Georges) (1841-1920): Officier (24/06/86), Directeur du Génie au Ministère de la Guerre. 12/07/97 général de brigade.

99. 30 déc 1901 DALSTEIN (Jean-Baptiste-Jules) (1845-1923): Commandeur (29/12/99), Commandant la 42 division d'infanterie. 07/08/97 général de brigade.

100. 30 déc 1901 DECKHERR (Henri-Alphonse) (1842-1933): Officier (30/12/95), Commandant la 41 division d'infanterie (7 corps d'armée). 01/09/97 général de brigade.

101. 30 déc 1901 OUDARD (Jules-Achille-Clément) (1847-1923): Officier (09/07/95), Commandant la 6 division de cavalerie. 01/03/98 général de brigade.

102. 30 déc 1901 De LACROIX (Henri) (1844-1924): Commandeur (29/12/00), Sous-chef d'état-major général de l'Armée, Membre du Comité technique d'état-major. 01/03/98 général de brigade.

103. 30 déc 1901 BURNEZ (Pierre-Marie) (1845-1922): Officier (10/07/99), Commandant la 7 division de cavalerie et les subdivisions de région de Sens, de Fontainebleau, de Melun et de Coulommiers. 11/07/98 général de brigade.

104. 30 déc 1901 BAILLOUD (Maurice-Camille) (1847-1921): Commandeur (30/12/95), Disponible. 04/10/98 général de brigade.

105. AUCUN.

106. AUCUN.

107. AUCUN.

108. AUCUN.

109. AUCUN.

110. AUCUN.

Généraux de division des troupes coloniales.

1. 25 sept 1896 (Infanterie de Marine) DUCHEMIN (Auguste-Paul-Albert) (1837-1907): Grand Officier (11/07/01), Commandant le corps d'armée des troupes coloniales, Président du Comité technique des Troupes Coloniales. 23/12/87 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

2. 01 juin 1899 (Infanterie de Marine) VOYRON (Emile-Jean-François-Régis) (1838-1921): Grand Croix (07/09/01), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 13/06/91 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

3. 09 août 1899 (Infanterie de Marine) GALLIENI (Joseph-Simon) (1849-1916): Grand Officier (31/05/98), Commandant en chef le corps d'occupation de Madagascar, Gouverneur général. 07/05/21 maréchal de France à titre posthume, 09/08/96 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

4. 12 août 1899 (Infanterie de Marine) DODDS (Alfred-Amédée) (1842-1922): Grand Officier (14/12/92), Commandant en chef les troupes de l'Indo-Chine. 09/11/92 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

5. 12 août 1900 (Infanterie de Marine) CORONNAT (Pierre-Guillaume-Paul) (1845-1909): Commandeur (12/07/94), Commandant la 2 division d'infanterie coloniale, à Toulon. 10/10/91 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

6. 26 août 1900 (Infanterie de Marine) FREY (Henry-Nicolas) (1847-1932): Commandeur (05/02/96), Disponible. 26/12/93 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

7. 04 sept 1900 (Artillerie de Marine) JAVOUHEY (Léopold-Marie-Joseph) (1839-1922): Commandeur (09/07/89), Inspecteur général permanent des services techniques de l'Artillerie navale au Ministère de la Marine, Membre du Comité technique de l'Artillerie. 12/01/97 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

8. 30 oct 1900 (Infanterie de Marine) CHEVALLIER (Marie-Raphaël) (1844-1908): Commandeur (12/07/98), Commandant la 1 division d'infanterie coloniale, à Brest. 24/09/95 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

9. 24 nov 1900 (Artillerie de Marine) ARCHINARD (Louis) (1850-1932): Officier (09/07/89), Commandant la 32 division d'infanterie (16 corps d'armée) et les subdivisions de région de Narbonne, de Perpignan, de Carcassonne et d'Albi. 23/04/96 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 28 sept 1893 De GIRARDIN (Jean-Marie-Emmanuel) (1841-1917): Officier (08/07/89), Inspecteur général, par intérim, du 2 arrondissement d'inspection permanente de Cavalerie.

2. 10 juill 1894 FRAYSSINEAU (Victor-Louis-Marie) (1840-1929): Commandeur (03/02/02), Commandant la 40 brigade d'infanterie (20 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Granville et de Saint-Malo.

3. 09 oct 1894 LE LOUP de SANCY de ROLLAND (Jules-Clément) (1842-1922): Officier (28/12/83), Commandant la 20 brigade d'infanterie (10 division d'infanterie).

4. 16 mars 1895 FAYET (Charles-Albert-Louis) (1841-1908): Commandeur (29/12/00), Commandant la 35 brigade d'infanterie (18 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Châtellerault et de Tours.

5. 16 mars 1895 AVON (Michel-Louis-Adolphe) (1841-1918): Commandeur (21/09/93), Commandant la 1 brigade d'infanterie (1 division d'infanterie), Membre du Comité technique d'état-major et de la Commission militaire supérieure des chemins de fer.

6. 11 juill 1895 Baron de BENOIST (Arthur-Marie-Paul) (1844-1929): Officier (29/12/96), Inspecteur général, par intérim, du 6 arrondissement d'inspection permanente de Cavalerie.

7. 28 sept 1895 De DOUVRES (Henry-Dominique) (1840-1902): Commandeur (11/07/00), Commandant la 15 brigade d'infanterie (8 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Laval et de Mayenne.

8. 28 sept 1895 De BOYSSON (Marie-Izaac-Paul) (1840-1914): Commandeur (30/12/01), Commandant l'Artillerie du 12 corps d'armée.

9. 26 déc 1895 GAY Baron de TARADEL (Alphonse-Bernard) (1841-1913): Officier (11/07/98), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Perpignan, Gouverneur de Perpignan, Commandant la subdivision de région de Perpignan.

10. 30 mars 1896 HALTER (Michel-Eugène) (1841-1910): Commandeur (25/12/99), Commandant la 18 brigade d'infanterie (9 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Blois et d'Orléans. 24/03/02 général de division.

11. 23 mai 1896 Vicomte de SALIGNAC-FENELON (Mathieu-Bernard-Hélène-Alphonse) (1842-1924): Officier (22/05/73), Commandant la brigade de cavalerie de Tunisie.

12. 23 mai 1896 De CHABOT (Jacques-Marie) (1844-1923): Officier (10/07/94), Commandant la brigade de cavalerie du 8 corps d'armée. 26/12/05 général de division.

13. 10 juill 1896 BELBEZE (Marie-Clément-Emile) (1840-1913): Officier (08/07/89), Commandant la brigade de cavalerie du 17 corps d'armée.

14. 10 juill 1896 DEHON-DAHLMANN (Georges-Fernand) (1840-1917): Officier (09/07/95), Commandant la 71 brigade d'infanterie (36 division d'infanterie) et la subdivision de région de Mont-de-Marsan.

15. 10 juill 1896 TERRILLON (Sébastien-Marie-René) (1846-1917): Commandeur (25/12/99), Commandant la 2 brigade d'infanterie de Tunisie, Commandant militaire de Sousse.

16. 09 oct 1896 TOREL (Edgard) (1843-1923): Officier (07/09/93), Commandant la 1 brigade de chasseurs (3 division de cavalerie). 24/03/05 général de division.

17. 09 oct 1896 De LA FORGUE de BELLEGARDE (Marie-Camille-Armand) (1841-1905): Officier (14/09/97), Commandant la brigade de cavalerie du 2 corps d'armée.

18. 09 oct 1896 Comte d'ESCLAIBES (Henri-Victor-Léon) (1845-1907): Officier (11/07/96), Commandant la 2 brigade d'infanterie (1 division d'infanterie) et la subdivision de région de Cambrai.

19. 09 oct 1896 O'CONNOR (Fernand-Marie) (1847-1905): Commandeur (25/12/99), Commandant, par intérim, la division d'Oran (Algérie). 24/03/02 général de division.

20. 24 nov 1896 GRAVIER de VERGENNES (Hubert-Jean-Pierre) (1841-1916): Officier (10/07/94), Commandant la brigade de cavalerie du 10 corps d'armée.

21. 30 janv 1897 HARDY de PERINI (Marie-Joseph-Félix-Edouard) (1843-1908): Officier (27/12/93), Commandant la 12 brigade d'infanterie (6 division d'infanterie), Membre du Comité technique de la Cavalerie. 11/07/03 général de division.

22. 30 janv 1897 ALLOTTE de LA FUÿE (Georges-Augustin) (1843-1911): Commandeur (29/12/98), Chef d'état-major du 20 corps d'armée.

23. 02 mars 1897 BLANDIN de CHALAIN (Victor-Gustave) (1840-1919): Officier (16/09/94), Commandant l'Artillerie en Algérie.

24. 25 mai 1897 RAMOTOWSKI (Léopold-Tadée) (1841-1921): Officier (11/07/98), Commandant la 3 brigade de cuirassiers (4 division de cavalerie).

25. 25 mai 1897 De LUXER (Henri-Désiré-Charles) (1843-1904): Officier (10/07/94), Commandant la 2 brigade de cuirassiers (1 division de cavalerie).

26. 25 mai 1897 LEFORT (Henri-Victor-Clément) (1845-1919): Officier (26/12/94), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Belfort, Gouverneur de Belfort, Commandant les subdivisions de région de Belfort et de Vesoul. 09/10/03 général de division.

27. 12 juill 1897 PAU (Paul-Mary-César-Gérald) (1848-1932): Officier (26/12/94), Commandant de la 7 brigade d'infanterie (4 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Compiègne et de Soissons. 07/04/03 général de division.

28. 01 sept 1897 AUDREN de KERDREL (Roger-Casimir-Marie) (1841-1929): Officier (16/09/89), Commandant la 1 brigade de cuirassiers (3 division de cavalerie).

29. 01 sept 1897 D'HEILLY (Léonce-Charles-Joseph) (1841-1923): Officier (29/12/90), Commandant la 52 brigade d'infanterie (26 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Riom et de Clermont-Ferrand. 29/12/03 général de division.

30. 01 sept 1897 Baron de MAISTRE (Armand-Marie-René) (1842-1928): Officier (11/07/98), Commandant l'Artillerie du 9 corps d'armée.

31. 19 oct 1897 MARSAA (Eugène-Antoine-Léopold) (1846-1906): Officier (28/12/85), Commandant la 33 brigade d'infanterie (17 division d'infanterie) et les subdivisions de région du Blanc et de Châteauroux, Membre du Comité technique d'état-major. 07/04/03 général de division.

32. 19 oct 1897 MANSUY (Henri-Hubert) (1842-1910): Officier (29/12/91), Commandant la brigade de cavalerie du 18 corps d'armée.

33. 19 oct 1897 PAMARD (Ernest-Antoine-Augustin) (1842-1916): Commandeur (10/07/99), Commandant le Génie de la 15 région. 24/03/02 général de division.

34. 19 oct 1897 NIEL (Léopold-Gustave) (1846-1918): Officier (11/07/96), Commandant la 3 brigade de dragons (5 division de cavalerie).

35. 19 oct 1897 SOYER (Louis-Léonce-Frédéric) (1843-1927): Officier (16/09/96), Commandant la 83 brigade d'infanterie (42 division d'infanterie) et la subdivision de région de Châlons-sur-Marne. 01/10/02 général de division.

36. 19 oct 1897 De GEYER d'ORTH (Paul) (1841-1926): Officier (30/12/95), Commandant la 45 brigade d'infanterie (23 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Limoges et de Guéret.

37. 28 déc 1897 VEDEAUX (Charles-Marie-Félix) (1840-1914): Officier (27/12/93), Commandant la 66 brigade d'infanterie (33 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Marmande et de Montauban.

38. 28 déc 1897 Comte de COURSON de LA VILLENEUVE (Arthur-Eudoxe-Marie) (1843-1923): Officier (10/07/94), Commandant la 31 brigade d'infanterie (16 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Cosne et de Bourges.

39. 28 déc 1897 RICHARD (Jean-Claude-Fleuri) (1843-1922): Officier (09/07/95), Commandant la brigade de cavalerie du 15 corps d'armée.

40. 28 déc 1897 ROGET (Gaudérique) (1846-1917): Officier (30/12/92), Commandant la 28 brigade d'infanterie (14 division d'infanterie).

41. 28 déc 1897 DELANNE (Alfred-Louis-Adrien) (1844-1927): Officier (11/07/91), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Reims, Commandant les subdivisions de région de Mézières et de Reims.

42. 28 déc 1897 MICHEL (Victor-Constant) (1850-1937): Officier (26/12/94), Commandant la 22 brigade d'infanterie (11 division d'infanterie). 30/12/02 général de division.

43. 21 janv 1898 D'AMBOIX de LARBONT (Denis-Henri-Alfred) (1841-1926): Officier (27/12/84), Commandant la 17 brigade d'infanterie (9 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Auxerre et de Montargis, Membre du Comité technique d'état-major. 24/03/02 général de division.

44. 01 mars 1898 LESNE (Joseph-Edme-Fabrice) (1841-1912): Officier (10/07/99), Commandant la 5 brigade de cuirassiers (6 division de cavalerie).

45. 01 mars 1898 MONNOT (André-Prosper-Alphonse) (1842-1904): Officier (28/12/97), Commandant la 60 brigade d'infanterie (30 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Privas et de Pont-Saint-Esprit. 01/10/02 général de division.

46. 01 mars 1898 D'ARMAGNAC (Ibrahim-Georges-Gaston) (1845-1914): Officier (19/09/92), Commandant la 3 brigade d'infanterie (2 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Arras et de Béthune. 30/12/02 général de division.

47. 01 mars 1898 HERSON (Louis-Charles) (1843-1916): Commandeur (11/07/01), Commandant la 64 brigade d'infanterie (32 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Carcassonne et d'Albi. 01/10/02 général de division.

48. 01 mars 1898 De LESTAPIS (Adrien-Firmin) (1842-1915): Officier (29/12/96), Commandant la 19 brigade d'infanterie (10 division d'infanterie), Membre du Comité technique de l'Infanterie.

49. 16 avril 1898 SOLIER (Alexandre-Joseph-Abel) (1840-1909): Commandeur (30/12/01), Commandant l'Artillerie du 16 corps d'armée.

50. 16 avril 1898 GESLIN de BOURGOGNE (Yves-Marie-Charles) (1847-1910): Officier (10/07/99), Commandant la 39 brigade d'infanterie (20 division d'infanterie) et la subdivision de région de Saint-Lô.

51. 16 avril 1898 De POURQUERY de PECHALVES (Henri) (1842-1914): Officier (30/12/95), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Verdun, Gouverneur de Verdun, Commandant la subdivision de région de Verdun. 09/10/03 général de division.

52. 16 avril 1898 De FROISSARD Marquis de BROISSIA (Marie-Césaire-Edouard-Amaury) (1844-1933): Officier (10/07/99), Commandant la 2 brigade de dragons (2 division de cavalerie).

53. 16 avril 1898 DEBATISSE (Jean-François-Ulysse) (1845-1927): Officier (10/07/99), Commandant l'Ecole Polytechnique. 24/03/02 général de division.

54. 16 avril 1898 FRATER (Emile-Louis-Eugène) (1847-1935): Officier (29/12/87), Sous-chef d'état-major général de l'Armée, Membre de la Commission d'études pour la défense du littoral. 24/03/02 général de division.

55. 08 mai 1898 LEFEVRE Marquis d'ORMESSON (Emmanuel-Marie-François-de-Paule) (1844-1922): Officier (26/12/94), Disponible.

56. 08 mai 1898 De CHALENDAR (Ferdinand) (1843-1925): Officier, Commandant la 14 brigade d'infanterie (7 division d'infanterie), Membre du Comité technique de l'Infanterie.

57. 11 juill 1898 DALMAS de LAPEROUSE (Léon-Robert) (1842-1915): Officier (11/07/96), Commandant la brigade de cavalerie du 3 corps d'armée et les subdivisions de région de Bernay et d'Evreux.

58. 11 juill 1898 MOUNIER (Léonard-Léon) (1841-1906): Officier (20/12/86), Commandant la 4 brigade d'infanterie (2 division d'infanterie) et la subdivision de région de Saint-Omer. 28/05/02 général de division.

59. 11 juill 1898 ROSSIN (Noël-Henri) (1843-1921): Officier (09/07/95), Commandant l'Artillerie du 7 corps d'armée. 28/05/02 général de division.

60. 11 juill 1898 D'ENTRAIGUES (Jean-Charles-Albéric) (1843-1926): Officier (22/05/96), Commandant la 58 brigade d'infanterie (29 division d'infanterie) et la subdivision de région de Marseille. 11/07/03 général de division.

61. 11 juill 1898 BORGNIS-DESBORDES (Charles-Ernest) (1843-1925): Officier (24/07/95), Commandant l'Artillerie du 1 corps d'armée. 01/10/02 général de division.

62. 11 juill 1898 LAPLACE (Philibert) (1847-1905): Officier (09/07/95), Commandant, par intérim, la 31 division d'infanterie (16 corps d'armée) et les subdivisions de région de Béziers, de Montpellier, de Mende et de Rodez. 24/03/02 général de division.

63. 20 sept 1898 BONNET (Jules-François-Marie) (1840-1928): Officier (26/12/94), Commandant l'Artillerie du 5 corps d'armée.

64. 20 sept 1898 MAILLAC (Emile-Charles-Bazile) (1840-1918): Officier (10/07/94), Commandant supérieur du Génie en Algérie, Commandant supérieur de la défense d'Alger, Gouverneur d'Alger.

65. 20 sept 1898 BEAUGIER (François-Alfred) (1842-1914): Officier (28/12/97), Commandant la 50 brigade d'infanterie (25 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Aurillac et du Puy.

66. 20 sept 1898 D'IVOLEY (Jean-Gaston) (1841-1927): Commandeur (30/12/01), Commandant la 54 brigade d'infanterie (27 division d'infanterie) et la subdivision de région de Montélimar.

67. 20 sept 1898 DAVIGNON (Henry) (1846-1917): Commandeur (12/09/99), Commandant la 38 brigade d'infanterie (19 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Rennes et de Vitré, Membre du Comité technique d'état-major. 01/10/02 général de division.

68. 20 sept 1898 MAYNIEL (Raymond-Eugène-Marie) (1847-1927): Officier (04/05/89), Commandant la 3 brigade de chasseurs (7 division de cavalerie). 24/03/02 général de division.

69. 20 sept 1898 LEBON (Félix-Frédéric-Georges) (1845-1923): Officier (20/12/86), Commandant l'Artillerie du 3 corps d'armée. 30/12/02 général de division.

70. 22 oct 1898 De LESTAPIS (Adrien-Gaston) (1845-1911): Officier (11/07/98), Commandant la brigade de cavalerie du 5 corps d'armée.

71. 08 nov 1898 COUSTIS de LA RIVIERE (Paul-Léon-Sosthène) (1842-1917): Officier (30/12/90), Commandant la 43 brigade d'infanterie (22 division d'infanterie) et la subdivision de région de Vannes.

72. 08 nov 1898 MOUNIER (Marie-Gaston-Casimir-Edouard) (1841-1912): Officier (11/07/96), Commandant l'Artillerie du 8 corps d'armée. 07/04/03 général de division.

73. 16 déc 1898 LACHASSE (Antoine-Arthur) (1842-1925): Officier (29/12/96), Commandant la 10 brigade d'infanterie (5 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Caen, du Havre, de Falaise et de Lisieux.

74. 16 déc 1898 CHAMOIN (Eugène-Victor-Auguste) (1845-1924): Officier (04/05/89), Commandant la 5 brigade d'infanteeie (3 division d'infanterie). 23/06/05 général de division.

75. 16 déc 1898 ROIDOT (Jacques-Marie-Pierre-Albert) (1844-1913): Officier (28/12/85), Chef d'état-major du 15 corps d'armée. 09/10/03 général de division.

76. 16 déc 1898 BAUDENS (Maurice-Marie-Auguste-Lucien) (1846-1932): Officier (09/07/92), Commandant la 2 brigade de hussards (5 division de cavalerie) et les subdivisions de région de Melun et de Coulommiers.

77. 16 déc 1898 PETIT (Pierre-François-Joseph) (1840-1904): Officier (30/12/92), Commandant supérieur de la défense des places du groupe d'Epinal, Gouverneur d'Epinal, Commandant la subdivision de région d'Epinal. 28/05/02 général de division.

78. 16 déc 1898 PALLE (Marie-Anatole) (1843-1917): Commandeur (30/12/95), Commandant de l'Artillerie du 15 corps d'armée.

79. 31 janv 1899 BASSOT (Jean-Antonin-Léon) (1841-1917): Officier (07/07/85), Sous-chef d'état-major général de l'Armée, Directeur du service géographique.

80. 31 janv 1899 PENEL (François) (1840-1914): Officier (07/07/85), Inspecteur général des services de télégraphie militaire, membre de la Commission mixte des Travaux Publics.

81. 31 janv 1899 POTERAT de BILLY (Gustave-Germain-Marie) (1840-1924): Officier (09/07/95), Commandant la 32 brigade d'infanterie (16 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Nevers et d'Autun.

82. 31 janv 1899 LARNAC (Marie-Charles-Victor-Auguste) (1841-1921): Officier (29/12/96), Adjoint au commandant en chef préfet du 2 arrondissement maritime gouverneur de la place de Brest, Commandant la subdivision de région de Brest.

83. 31 janv 1899 De LA CELLE (Anne-Louis) (1846-1920): Officier (11/07/00), Commandant la 1 brigade de dragons (7 division de cavalerie) et les subdivisions de région de Sens et de Fontainebleau. 23/03/08 général de division.

84. 31 janv 1899 ROBERT (Virgile) (1848-1927): Officier (11/07/00), Adjoint au commandant supérieur de la défense du camp retranché de Paris, Commandant la place de Paris, Commandant le département de la Seine. 29/12/03 général de division.

85. 28 mars 1899 SOLARD (Charles-Louis-Alfred) (1840-1913): Officier (11/07/96), Adjoint au commandant supérieur de la défense de Lille, Gouverneur de Lille, Commandant la subdivision de région de Lille. 01/10/02 général de division.

86. 28 mars 1899 TEXIER de LA POMMERAYE (René-Gaspard-Arnaud) (1843-1904): Officier (09/07/92), Commandant la 29 brigade d'infanterie (15 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Chalon-sur-Saône et de Mâcon. 30/03/04 général de division.

87. 28 mars 1899 MONTAGNE (Alfred-Joseph-Louis) (1841-1939): Officier (30/12/92), Commandant l'Artillerie du 17 corps d'armée. 07/04/03 général de division.

88. 28 mars 1899 LELONG (Michel) (1843-1929): Officier (29/12/96), Commandant la 16 brigade d'infanterie (8 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mamers, du Mans, de Dreux et de Chartres. 11/07/03 général de division.

89. 28 mars 1899 DESLOY (Charles-Esprit) (1841-1926): Officier (29/12/98), Membre du Comité technique de la Gendarmerie.

90. 28 mars 1899 BERTHIER (Jean-Georges) (1841-1922): Officier (05/07/88), Commandant supérieur de la défense de Langres, Gouverneur de Langres, Commandant la subdivision de région de Langres. 01/10/02 général de division.

91. 28 mars 1899 QUINCY (Amédée-Joseph-Léon) (1846-1925): Officier (11/07/00), Commandant la 61 brigade d'infanterie (31 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Béziers et de Montpellier. 29/12/03 général de division.

92. 28 mars 1899 BONNAL (Guillaume-Auguste-Balthazar-Eugène-Henri) (1844-1917): Officier (04/05/89), Commandant l'Ecole Supérieure de Guerre, Membre des Comités techniques d'état-major et de l'Infanterie.

93. 12 mai 1899 De CLERIC (Alfred-Louis-Edgard) (1841-1921): Officier (28/07/96), Commandant la 4 brigade de chasseurs (1 division de cavalerie), Membre du Comité technique de la Gendarmerie.

94. 12 mai 1899 De SESMAISONS (Florian-Jean-Louis-Marie) (1846-1913): Officier (11/07/00), Commandant la brigade de cavalerie du 9 corps d'armée.

95. 12 mai 1899 DURAND (Paul-Adrien-Hippolyte) (1845-1916): Officier (31/08/88), Commandant de la 23 brigade d'infanterie (12 division d'infanterie). 29/12/03 général de division.

96. 12 mai 1899 BOUCHER de MORLAINCOURT (Edouard-Charles-Marie) (1841-1922): Officier (16/09/89), Commandant la brigade du Génie du gouvernement militaire de Paris, Commandant le département de Seine-et-Oise, Membre du Comité technique du Génie et du Comité consultatif des Poudres et Salpêtres.

97. 10 juill 1899 D'AVIAU de PIOLANT (Albert-Charles-François) (1845-1926): Officier (11/07/00), Commandant la brigade de cavalerie du 4 corps d'armée et les subdivisions de région d'Alençon et d'Argentan.

98. 10 juill 1899 TREMEAU (Charles-Louis) (1849-1915): Officier (11/07/00), Commandant la 24 brigade d'infanterie (12 division d'infanterie). 13/07/02 général de division.

99. 10 juill 1899 MAUX (Joseph-Marcellin) (1840-1926): Commandeur (11/07/01), Commandant la 42 brigade d'infanterie (21 division d'infanterie) et les subdivisions de région de La Roche-sur-Yon et de Fontenay.

100. 10 juill 1899 PAPUCHON (Alexis) (1/07/00), Commandant la 24 brigade d'infanterie (12 division d'infanterie). 13/07/02 général de division.

99. 10 juill 1899 MAUX (Joseph-Marcellin) (1840-1926): Commandeur (11/07/01), Commandant la 42 brigade d'infanterie (21 division d'infanterie) et les subdivisions de région de La Roche-sur-Yon et de Fontenay.

100. 10 juill 1899 PAPUCHON (Alexis) (1842-1919): Officier (29/12/91), Commandant le Génie de la 6 région. 30/12/02 général de division.

101. 10 juill 1899 De CLAUZADE de MAZIEUX (Marie-Paul) (1841-1902): Officier (29/12/96), Commandant la 1 brigade de cavalerie d'Algérie et la subdivision de Médéah (division d'Alger).

102. 10 juill 1899 RADIGUET (Ernest) (1840-1926): Commandeur (30/12/01), Disponible.

103. 10 juill 1899 SEGONDAT (Ernest-Eugène) (1843-1928): Officier (20/12/86), Commandant l'Artillerie du 10 corps d'armée.

104. 10 juill 1899 BENOIST (Marie-Alexandre-Albert) (1840-1917): Officier (11/07/00), Membre du Comité technique de la Gendarmerie.

105. 07 oct 1899 ROUVRAY (Georges-Charles-Albert) (1845-1924): Officier (22/05/96), Commandant la 5 brigade de cuirassiers (1 division de cavalerie). 30/12/02 général de division.

106. 07 oct 1899 LLANAS (Alcide-Isidore) (1841-1925): Officier (29/12/00), Commandant la brigade de cavalerie du 16 corps d'armée.

107. 07 oct 1899 LACOSTE (Emmanuel-Auguste) (1842-1923): Officier (26/12/94), Commandant la 8 brigade d'infanterie (4 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Saint-Quentin et de Laon.

108. 07 oct 1899 ROCHE (Eugène-Théophile-Auguste) (1841-1914): Officier (09/07/92), Commandant la 37 brigade d'infanterie (19 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Guingamp et de Saint-Brieuc.

109. 07 oct 1899 MALAFOSSE (François-Ferdinand-Virgile) (1843-1918): Officier (29/12/98), Commandant la 72 brigade d'infanterie (36 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Pau et de Tarbes. 07/04/03 général de division.

110. 07 oct 1899 Comte de FRANCE (Robert-Marie) (1842-1926): Officier (30/12/92), Commandant la 56 brigade d'infanterie (28 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Bourgoin et de Chambéry.

111. 07 oct 1899 BAZAINE-HAYTER (Georges-Albert) (1843-1914): Officier (04/05/89), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Nice, Gouverneur de Nice, Commandant la subdivision de région d'Antibes. 09/10/03 général de division.

112. 07 oct 1899 Vicomte de LABORIE de LABATUT (René-Antoine-Eliza) (1842-1927): Officier (29/12/96), Commandant la 4 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision de Constantine (division de Constantine). 09/10/03 général de division.

113. 07 oct 1899 VILAR (Charles-Jean) (1844-1923): Officier (29/12/00), Commandant la 57 brigade d'infanterie (29 division d'infanterie) et la subdivision de région de Digne. 07/04/03 général de division.

114. 07 oct 1899 BERNARD (Jean-Baptiste-Camille) (1841-1922): Officier (29/12/96), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Bayonne, Gouverneur de Bayonne, Commandant la subdivision de région de Bayonne.

115. 07 oct 1899 GILLET (Pierre-Léon) (1840-1926): Commandeur (30/12/01), Commandant le Génie de la 16 région.

116. 07 oct 1899 MEERT (Albert-Ambroise-Antoine) (1845-1932): Officier (05/07/93), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Dunkerque, Gouverneur de Dunkerque, Commandant la subdivision de région de Dunkerque.

117. 07 oct 1899 NICOLAS (Jacques) (1844-1913): Officier (29/12/96), Directeur du Génie à Paris, Membre du Comité technique du Génie.

118. 01 déc 1899 MARMIER (Marie-Anastase-Gaston) (1846-1905): Officier (29/12/96), Commandant supérieur de la défense de Bizerte, Gouverneur de Bizerte. 30/03/04 général de division.

119. 30 déc 1899 PHILPIN de PIEPAPE (Léonce-Marie-Gabriel) (1840-1925): Commandeur (30/12/01), Commandant supérieur de la défense de Dijon, Gouverneur de Dijon, Commandant les subdivisions de région d'Auxonne et de Dijon.

120. 30 déc 1899 HEURTAULT Vicomte de LAMMERVILLE (Joseph-Louis-Marie) (1847-1910): Officier (24/07/95), Commandant la 77 brigade d'infanterie (39 division d'infanterie).

121. 30 déc 1899 DELRIEU (Emmanuel-Antoine) (1841-1912): Officier (29/12/00), Commandant la 68 brigade d'infanterie (34 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mirande et de Foix. 11/07/03 général de division.

122. 30 déc 1899 PERRODON (Jules-Octave-Ernest) (1842-1904): Officier (05/07/93), Commandant l'Artillerie du 13 corps d'armée.

123. 30 déc 1899 KONNE (Jean-François-Joseph) (1843-1922): Officier (29/12/98), Commandant les troupes d'infanterie non embrigadées de la division d'Alger et la subdivision de Laghouat (division d'Alger).

124. 30 déc 1899 JANNOT (Eugène) (1844-1916): Officier (14/09/97), Disponible.

125. 30 déc 1899 MARTIN GALLEVIER de MIERRY (Eugène-Auguste-Louis) (1844-1918): Officier (30/12/95), Commandant la 46 brigade d'infanterie (23 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Angoulême et de Magnac-Laval. 07/04/03 général de division.

126. 30 déc 1899 MICHEL (Jacques) (1842-1924): Commandeur (30/12/01), Commandant supérieur de la défense de la Corse, Gouverneur de la Corse, Commandant la subdivision de région d'Ajaccio. 07/04/03 général de division.

127. 30 déc 1899 PELECIER (Auguste-Charles-Lucien) (1848-1930): Officier (11/0796), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Belfort, Gouverneur de Belfort, Commandant les subdivisions de région de Belfort et de Vesoul. 25/03/06 général de division.

128. 30 déc 1899 CHOMER (Nicolas-Charles) (1849-1915): Officier (10/07/99), Commandant la 26 brigade d'infanterie (13 division d'infanterie). 25/09/05 général de division.

129. 30 déc 1899 BRUNET (Jean-Baptiste-Louis) (1844-1925): Officier (08/10/89), Commandant la 55 brigade d'infanterie (28 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Annecy et de Vienne. 07/04/03 général de division.

130. 09 fév 1900 HUMBEL (Victor) (1846-1927): Officier (30/12/90), Commandant la 47 brigade d'infanterie (24 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Périgueux et de Bergerac. 24/06/06 général de division.

131. 24 avril 1900 Baron de WITTE (Adrien-Raymond-Alexandre-Marie) (1845-1931): Officier (11/07/01), Commandant la 4 brigade de cuirassiers (5 division de cavalerie).

132. 24 avril 1900 BESSON (Marie-Léopold) (1843-1907): Officier (29/12/98), Chef d'état-major du 6 corps d'armée. 08/07/04 général de division.

133. 24 avril 1900 KOLB (Paul-Alexandre-Victor) (1843-1932): Officier (08/07/89), Commandant la 34 brigade d'infanterie (17 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Parthenay et de Poitiers.

134. 24 avril 1900 Baron MARION (Charles-Louis-Raoul) (1848-1937): Officier (03/09/98), Commandant la brigade de cavalerie du 20 corps d'armée. 29/01/04 général de division.

135. 24 avril 1900 De LANGLE de CARY (Fernand-Louis-Armand-Marie) (1849-1927): Officier (08/07/89), Commandant la 3 brigade de cavalerie d'Algérie et la subdivision de Sétif (division de Constantine). 09/05/06 général de division.

136. 27 mai 1900 De NONANCOURT (Paul-Arthur) (1847-1930): Officier (09/07/95), Commandant la 78 brigade d'infanterie (39 division d'infanterie).

137. 11 juill 1900 SERIOT (Marie-François dit Edouard) (1845-1930): Officier (28/12/85), Commandant la 11 brigade d'infanterie (6 division d'infanterie).

138. 11 juill 1900 PLAZANET (Jacques) (1845-1926): Officier (11/07/01), Adjoint au commandant en chef préfet du 4 arrondissement maritime gouverneur de la place de Rochefort, Commandant les subdivisions de région de Saintes et de La Rochelle.

139. 11 juill 1900 CUNY (Olivier-Adolphe-Amédée-Edouard) (1844-1929): Officier (10/07/99), Commandant la brigade de cavalerie du 6 corps d'armée.

140. 11 juill 1900 LARRIVET (Louis) (1843-1915): Officier (11/07/96), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Grenoble, Gouverneur de Grenoble, Commandant la subdivision de région de Grenoble.

141. 11 juill 1900 GILLET (Octave-Gustave-Adolphe) (1844-1921): Officier (16/04/96), Commandant la 1 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision d'Alger (division d'Alger). 08/07/04 général de division.

142. 11 juill 1900 PRIVAT (Marie-Louis) (1843-1929): Officier (10/07/99), Commandant la 59 brigade d'infanterie (30 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Nîmes et d'Avignon. 23/09/04 général de division.

143. 11 juill 1900 AMBROSINI (François-Xavier) (1844-1933): Officier (12/07/97), Commandant la 53 brigade d'infanterie (27 division d'infanterie) et la subdivision de région de Romans. 24/12/04 général de division.

144. 11 juill 1900 DUBOIS (Emile-Oscar) (1842-1928): Commandeur (11/07/01), Secrétaire général de la Présidence et chef de la Maison Militaire du président de la République, Membre du Comité technique du Génie. 11/07/03 général de division.

145. 12 juill 1900 BARBE (Gustave-Nicolas) (1842-1917): Officier (11/07/98), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Briançon, Gouverneur de Briançon, Commandant la subdivision de région de Gap. 11/07/03 général de division.

146. 29 août 1900 NAQUET-LAROQUE (Samuel-Paul) (1843-1921): Officier (09/07/92), Président de la Commission d'expériences de tir de Versailles et de la Commission centrale de réception des poudres de guerre. 29/12/03 général de division.

147. 29 août 1900 PERCIN (Alexandre) (1846-1928): Officier (30/12/92), Chef du cabinet militaire du ministre de la Guerre. 09/10/03 général de division.

148. 29 août 1900 BIZOT (Brice-Adrien) (1848-1929): Officier (24/12/94), Commandant la 82 brigade d'infanterie (41 division d'infanterie). 25/09/05 général de division.

149. 29 août 1900 POGNARD (Jules-Charles-Jean) (1849-1923): Officier (12/07/97), Commandant la 1 brigade d'infanterie de Tunisie, Commandant militaire de Tunis. 30/03/04 général de division.

150. 29 août 1900 BERTRAND (Pierre-François-Louis-Victor) (1845-1920): Officier (05/07/88), Commandant la 3 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision de Mascara (division d'Oran). 23/09/04 général de division.

151. 29 août 1900 CAUVIN (Joseph-Bruno-Lucien) (1843-1926): Officier (10/07/94), Commandant le Génie de la 1 région.

152. 29 août 1900 FERRE (Théophile-Armand) (1847-1929): Officier (17/09/01), Commandant la brigade de cavalerie du 1 corps d'armée. 29/12/03 général de division.

153. 30 oct 1900 JOURDY (Emile) (1845-1941): Officier (25/09/90), Commandant l'Artillerie du 2 corps d'armée. 30/03/04 général de division.

154. 30 oct 1900 JOLLY (Donnat-Albert) (1845-1911): Officier (09/07/92), Commandant la 30 brigade d'infanterie (15 division d'infanterie).

155. 30 oct 1900 BALAN (Georges-Jean-Gabriel-Eugène) (1847-1905): Officier (18/09/90), Commandant l'Artillerie du 18 corps d'armée.

156. 30 oct 1900 REGNERY (Gustave) (1842-1926): Officier (29/12/98), Commandant la 69 brigade d'infanterie (35 division d'infanterie).

157. 30 oct 1900 DURAND (Léon-Charles-Eugène) (1846-1925): Officier (22/10/88), Commandant de la 80 brigade d'infanterie (40 division d'infanterie). 23/09/04 général de division.

158. 30 oct 1900 DEMASSIEUX (Louis-Nicolas) (1843-1902): Commandeur (11/07/00), Commandant l'école d'application de l'Artillerie et du Génie.

159. 28 déc 1900 GOT (Pierre-Emile) (1847-1911): Officier (30/12/01), Disponible. 28/09/04 général de division.

160. 28 déc 1900 BOSC (Catherine-Gabriel-Guillaume) (1841-1918): Commandeur (11/07/00), Commandant la 49 brigade d'infanterie (25 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Saint-Etienne et de Montbrison.

161. 28 déc 1900 LACHOUQUE (Marie-Georges-Henry) (1846-1928): Officier (28/12/97), Commandant la 7 brigade de dragons (3 division de cavalerie). 24/12/04 général de division.

162. 28 déc 1900 PISTOR (Alfred-Frédéric-Edouard) (1849-1932): Officier (08/01/89), Commandant la 9 brigade d'infanterie (5 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Rouen (Nord) et de Rouen (Sud). 26/12/05 général de division.

163. 28 déc 1900 BOUIC (Jean-François-Marie-Thérèze-Jules) (1844-1909): Officier (12/07/90), Commandant le Génie de la 7 région.

164. 28 déc 1900 VILLIEN (Louis-François) (1843-1907): Officier (25/12/99), Membre du Comité technique de l'Artillerie. 30/03/04 général de division.

165. 28 déc 1900 JOLY (Edouard-Léon) (1846-1921): Officier (08/07/89), Commandant le Génie de la 14 région. 24/12/04 général de division.

166. 28 déc 1900 DUPARGE (Paul-Louis) (1849-1931): Officier (29/12/98), Adjoint à l'inspecteur général permanent des Remontes. 30/03/04 général de division.

167. 28 déc 1900 GIRARD-PINSONNIERE (Félix-Germain) (1844-1932): Officier (04/05/89), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de La Fère, Gouverneur de La Fère.

168. 08 mars 1901 ORBION (Célestin-Adolphe) (1845-1909): Officier (25/12/99), Commandant l'Artillerie de la place et des forts de Lyon.

169. 08 mars 1901 LEBRUN (Narcisse-Amédée) (1845-1909): Officier (11/07/96), Adjoint au commandant supérieur de la défense de Lyon, Commandant la place de Lyon, Commandant le département du Rhône.

170. 08 mars 1901 GEAY de MONTENON (Marie-Jacques-Etienne-Henri) (1844-1919): Officier (11/07/98), Commandant la 3 brigade de hussards (4 division de cavalerie).

171. 08 mars 1901 LARRIVET (Pierre) (1844-1908): Officier (04/05/89), Commandant les troupes d'infanterie non embrigadées de la division de Constantine et la subdivision de Batna (division de Constantine).

172. 08 mars 1901 PENAUD (Louis-Martin-Henri) (1845-1921): Chevalier (28/12/88), Commandant la 65 brigade d'infanterie (33 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Agen et de Cahors. 13/05/06 général de division.

173. 08 mars 1901 HEIMBURGER (Philippe-Alfred) (1844-1919): Officier (09/07/95), Commandant la 27 brigade d'infanterie (14 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Bourg et de Belley.

174. 08 mars 1901 ROLLET (Louis-Paul-Frédéric) (1846-1906): Officier (29/12/98), Commandant la 6 brigade d'infanterie (3 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Beauvais et d'Amiens.

175. 08 mars 1901 LELONG (Marie-Félix-Léon) (1841-1928): Officier (29/12/98), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Verdun, Gouverneur de Verdun, Commandant la subdivision de région de Verdun, Membre du Comité technique de la gendarmerie.

176. 08 mars 1901 SOYER (Auguste) (1847-1924): Chevalier (28/12/88), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Toul, Gouverneur de Toul, Commandant les subdivisions de région de Toul, de Troyes et de Neufchâteau. 25/03/06 général de division.

177. 08 mars 1901 PICARD (Jean-Antoine) (1846-1923): Chevalier (05/07/88), Commandant la 67 brigade d'infanterie (34 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Toulouse et de Saint-Gaudens. 09/05/06 général de division.

178. 08 mars 1901 MENESTREL (Dominique-Frédéric) (1848-1919): Officier (11/07/98), Commandant la 2 brigade de cavalerie d'Algérie et la subdivision de Tlemcen (division d'Oran). 26/12/05 général de division.

179. 16 mai 1901 CAMPS (Bonaventure-Joseph-François) (1846-1912): Officier (28/07/97), Commandant la 51 brigade d'infanterie (26 division d'infanterie). 09/05/06 général de division.

180. 16 mai 1901 FELDMANN (Charles-Antoine-Léonard) (1846-1929): Officier (11/07/98), Commandant l'Artillerie du 6 corps d'armée. 27/06/06 général de division.

181. 16 mai 1901 MARCOT (Louis-François) (1845-1914): Chevalier (20/12/86), Commandant l'école spéciale militaire. 24/06/06 général de division.

182. 09 juill 1901 CHOQUET (Félix-Napoléon) (1844-1925): Chevalier (04/05/89), Commandant la brigade de cavalerie du 12 corps d'armée.

183. 09 juill 1901 LAUDE (César-Edouard) (1846-1924): Officier (11/07/00), Commandant la 70 brigade d'infanterie (35 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Libourne et de Bordeaux.

184. 09 juill 1901 GUILLET (Gustave-Edouard) (1844-1917): Officier (28/12/89), Commandant la 2 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision d'Oran (division d'Oran).

185. 09 juill 1901 LOYER (Hippolyte-Emile) (1843-1909): Chevalier (05/07/87), Commandant la 63 brigade d'infanterie (32 division d'infanterie) et la subdivision de région de Narbonne.

186. 09 juill 1901 BRUN (Jean-Jules) (1849-1911): Officier (16/04/98), Commandant la 21 brigade d'infanterie (11 division d'infanterie) et la subdivision de région de Nancy. 23/09/04 général de division.

187. 12 oct 1901 Baron JOANNES (Auguste-Victor-Désiré) (1844-1902): Chevalier (04/05/89), Commandant la 1 brigade de hussards (6 division de cavalerie).

188. 12 oct 1901 LAVAL (Alfred-Marie-Albin) (1846-1917): Commandeur (11/07/00), Adjoint au commandant en chef préfet du 1 arrondissement maritime gouverneur de la place de Cherbourg, Commandant la subdivision de région de Cherbourg.

189. 12 oct 1901 PLAGNOL (Marie-Louis-Félix) (1851-1925): Officier (11/07/00), Chef d'état-major du gouvernement militaire de Paris. 24/06/06 général de division.

190. 12 oct 1901 RUNGS (Charles-Philippe-Henri) (1844-1915): Officier (11/07/98), Commandant d'armes du camp de Châlons.

191. 12 oct 1901 MARGA (Anatole-Alexandre) (1843-1906): Officier (25/12/99), Commandant le Génie de la 20 région.

192. 12 oct 1901 GROTH (Charles-Marie) (1847-1922): Chevalier (28/12/88), Commandant l'Artillerie du 20 corps d'armée. 24/09/07 général de division.

193. 12 oct 1901 PRIOU (Jules-Louis-Gabriel) (1844-1913): Officier (29/12/98), Commandant l'Artillerie du 14 corps d'armée.

194. 12 oct 1901 COURBEBAISSE (Pierre-Alphonse-Henri) (1849-1935): Officier (17/09/91), Chef d'état-major du gouvernement militaire de Lyon et du 14 corps d'armée. 20/06/07 général de division.

195. 12 oct 1901 CAUCHEMEZ (Auguste-Constant) (1844-1919): Officier (28/12/88), Commandant les troupes d'infanterie non embrigadées de la division d'Oran et la subdivision d'Aïn-Sefra (division d'Oran).

196. 12 oct 1901 CASTEX (Henry-Charles) (1848-1905): Chevalier (28/12/88), Commandant la 13 brigade d'infanterie (7 division d'infanterie), Membre des Comités techniques de l'Infanterie, de l'Intendance et de Santé. 23/06/05 général de division.

197. 12 oct 1901 JOFFRE (Joseph-Jacques-Césaire) (1852-1931): Officier (26/12/95), Commandant la 19 brigade d'artillerie. 26/12/16 maréchal de France, 24/03/05 général de division.

198. 12 oct 1901 AMOUREL (Marie-Firmin-Gabriel-Théophile) (1848-1908): Officier (11/07/00), Directeur de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 24/12/04 général de division.

199. 12 oct 1901 GILLAIN (Octave-Victor-Ernest) (1849-1909): Officier (11/07/00), Directeur de la Cavalerie au Ministère de la Guerre. 24/12/04 général de division.

200. 30 déc 1901 MOREL (Jules-Florimond-Louis) (1847-1912): Officier (10/07/99), Commandant la 6 brigade de dragons (6 division de cavalerie).

201. 30 déc 1901 L'ESPAGNOL de CHANTELOUP (Eugène-Louis-Marie-Corentin) (1844-1941): Officier (29/12/87), Commandant la 79 brigade d'infanterie (40 division d'infanterie).

202. 30 déc 1901 MENEUST (Henri) (1848-1911): Officier (10/07/99), Commandant la brigade de cavalerie du 14 corps d'armée. 09/05/06 général de division.

203. 30 déc 1901 PRUNGET (Eugène) (1842-1930): Officier (12/07/97), Commandant la 62 brigade d'infanterie (31 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mende et de Rodez.

204. 30 déc 1901 SOYER (Albert) (1844-1926): Officier (10/07/99), Commandant la 25 brigade d'infanterie (13 division d'infanterie) et la subdivision de région de Lons-le-Saunier.

205. 30 déc 1901 DIDIO (Jean-Léon) (1844-1932): Officier (30/12/95), Commandant la 81 brigade d'infanterie (41 division d'infanterie).

206. 30 déc 1901 ORCEL (Jean-Marie) (1844-1909): Officier (11/07/98), Commandant l'Artillerie du 11 corps d'armée.

207. 30 déc 1901 COUPILLAUD (Alfred-Célestin) (1844-1925): Officier (11/07/01), Commandant la 44 brigade d'infanterie (22 division d'infanterie) et la subdivision de région de Quimper. 30/06/06 général de division.

208. 30 déc 1901 MAUNOURY (Michel-Joseph) (1847-1923): Officier (05/10/95), Commandant de la 84 brigade d'infanterie (42 division d'infanterie). 31/03/23 maréchal de France à titre posthume, 28/01/06 général de division.

209. 30 déc 1901 SOUHART (Georges-Barthélémy) (1844-1914): Officier (11/08/00), Commandant la 48 brigade d'infanterie (24 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Brive et de Tulle.

210. 30 déc 1901 BABIN (Louis-Marie-Edmond) (1844-1913): Commandeur (19/09/00), Commandant la 41 brigade d'infanterie (21 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Nantes et d'Ancenis.

211. 30 déc 1901 CREMER (Henri) (1849-1932): Officier (11/07/00), Commandant l'Artillerie du 4 corps d'armée. 22/12/07 général de division.

212. 30 déc 1901 GAUTROT (Louis-Victor-Abel) (1847-1918): Officier (25/12/99), Commandant la brigade de cavalerie du 13 corps d'armée et les subdivisions de région de Roanne et de Montluçon. 24/06/06 général de division.

213. 30 déc 1901 CORBIN (Jules-Albert) (1844-1906): Officier (09/07/92), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Besançon, Gouverneur de Besançon, Commandant la subdivision de région de Besançon. 26/12/05 général de division.

214. 30 déc 1901 SAMARY (Emile-Justin) (1844-1926): Officier (29/12/89), Disponible.

215. 30 déc 1901 MENETREZ (Jean-Baptiste-Charles) (1847-1916): Officier (16/04/96), Directeur de l'Infanterie au Ministère de la Guerre. 27/09/06 général de division.

216. AUCUN.

217. AUCUN.

218. AUCUN.

219. AUCUN.

220. AUCUN.

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 27 oct 1898 (Infanterie de Marine) DUMAS (Alexandre-Henri-Frédéric) (1845-?): Commandeur (06/02/96), Membre des Comités techniques de l'Infanterie et des Troupes Coloniales. 13/07/02 général de division des troupes coloniales.

2. 27 oct 1898 (Infanterie de Marine) Comte de TRENTINIAN (Louis-Edgard) (1851-1942): Commandeur (10/11/99), Disponible. 10/11/08 général de division des troupes coloniales.

3. 24 mars 1899 (Infanterie de Marine) PENNEQUIN (Théophile-Daniel-Noël) (1849-1916): Commandeur (13/06/00), Commandant la 2 brigade d'infanterie Coloniale (1 division d'infanterie coloniale). 02/02/04 général de division des troupes coloniales.

4. 02 juin 1899 (Infanterie de Marine) PUJOL (Edmond-Alfred-Louis-Joseph) (1841-1913): Commandeur (17/07/00), Membre du Comité technique des Troupes Coloniales.

5. 02 juin 1899 (Infanterie de Marine) BOUGUIE (Raoul-Louis) (1849-1914): Commandeur (30/12/95), Disponible.

6. 08 juin 1899 (Infanterie de Marine) HOURY (Marie-Joseph-Emilien) (1848-1934): Officier (29/12/93), Commandant supérieur des troupes de l'Afrique Occidentale.

7. 05 juill 1899 (Artillerie de Marine) LEHERLE (Emile) (1841-1902): Commandeur (11/07/01), Inspecteur général adjoint des services techniques de l'Artillerie navale au Ministère de la Marine, Membre du Comité technique du Génie.

8. 12 août 1899 (Infanterie de Marine) LEFEVRE (Jules-Charles-Auguste) (1852-1916): Officier (29/12/97), Membre des Comités techniques de la Gendarmerie et des Troupes Coloniales. 18/04/09 général de division des troupes coloniales.

9. 22 mars 1900 (Infanterie de Marine) COMBES (Antoine-Vincent-Auguste) (1849-1913): Commandeur (30/12/97), Disponible.

10. 18 juill 1900 (Artillerie de Marine) BERTIN (Eugène) (1847-1931): Officier (10/07/91), Commandant la brigade d'artillerie coloniale, Membre des Comités techniques de l'Artillerie et des Troupes Coloniales.

11. 21 juill 1900 (Infanterie de Marine) De LA FOLLYE de JOUX (Etienne-Philibert-René) (1847-1908): Commandeur (30/12/01), Commandant la 1 brigade d'infanterie coloniale (1 division d'infanterie coloniale).

12. 29 juill 1900 (Infanterie de Marine) PIEL (Georges-Emile) (1848-1938): Officier (11/07/92), Commandant la 1 brigade des troupes de l'Indo-Chine. 08/07/04 général de division des troupes coloniales.

13. 12 août 1900 (Infanterie de Marine) GEIL (Gustave) (1850-1921): Officier (11/07/96), Commandant la 2 brigade des troupes de l'Indo-Chine. 01/01/08 général de division des troupes coloniales.

14. 26 août 1900 (Infanterie de Marine) CLAMORGAN (Louis-Pierre-Charles) (1845-1904): Officier (25/08/95), Chef d'état-major du corps d'armée des troupes coloniales, Membre des Comités techniques d'état-major et des Troupes Coloniales.

15. 04 sept 1900 (Artillerie de Marine) PUEL (Jacques-Alexandre-Odillon) (1846-1911): Officier (29/12/92), Directeur de l'Artillerie au Ministère de la Marine.

16. 30 oct 1900 (Infanterie de Marine) PERREAUX (Charles-Gustave) (1851-1931): Officier (12/07/98), Commandant la 4 brigade d'infanterie coloniale (2 division d'infanterie coloniale). 20/12/10 général de division des troupes coloniales avec effet rétroactif au 22/12/09.

17. 24 nov 1900 (Artillerie de Marine) BOYER (Charles-Emile) (1848-1916): Officier (12/07/93), Commandant la brigade de Cochinchine.

18. 24 nov 1900 (Artillerie de Marine) LASSERRE (Jean-Baptiste) (1852-1939): Officier (24/10/92), Inspecteur général adjoint des services techniques de l'Artillerie navale au Ministère de la Marine, Membre du Comité technique des Troupes Coloniales et du Comité consultatif des Poudres et Salpêtres. 20/06/11 général de division des troupes coloniales.

19. 08 mars 1901 VINCKEL-MAYER (Augustin-Gaston-Joseph) (1851-1934): Officier (30/12/97), Commandant la 3 brigade d'infanterie coloniale (2 division d'infanterie coloniale).

20. 09 juill 1901 SUCILLON (Hippolyte-Gilbert-Joseph) (1853-1944): Officier (11/10/99), Commandant la brigade d'occupation de Chine. 18/03/13 général de division des troupes coloniales.

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 20 avril 1896 ROMANET (Guillaume-Laurent-Louis-Léon) (1840-1934): Commandeur (28/12/97). 25/05/88 contrôleur général de deuxième classe.

2. 27 mai 1896 GAMELIN (Zéphirin-Auguste-Joseph) (1837-1921): Commandeur (11/07/98). 23/09/88 contrôleur général de deuxième classe.

3. 27 avril 1899 HAMANT (Constant-Charles-Nicolas) (1838-1902): Commandeur (05/02/97). 11/07/89 contrôleur général de deuxième classe.

4. 11 mai 1900 CAILLE (Jean-Baptiste-Victor) (1839-1924): Officier (29/12/87). 11/05/00 contrôleur général de première classe.

5. 05 mars 1901 ENJALBERT (Jules-Pierre-Arthur) (1841-1920): Commandeur (25/12/99). 17/10/92 contrôleur général de deuxième classe.

6. 08 mars 1901 LACAPELLE (Gustave-Léon-Jean-Baptiste-Nicolas) (1843-1912): Commandeur (28/12/97), Directeur du Contrôle au Ministère de la Guerre, Conseiller d'Etat. 17/05/93 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 06 janv 1893 BRICHARD (Louis-Félix) (1842-1922): Commandeur (10/07/99). 06/09/02 contrôleur général de première classe.

2. 27 déc 1895 TASTAVIN (Alexandre-Emile-Paul) (1840-1919): Commandeur (11/07/00).

3. 20 avril 1896 ALLAIRE (Léon) (1841-1921): Officier (29/12/91).

4. 12 nov 1897 RICARD (Thomas-Alphonse) (1840-1923): Officier (29/12/87).

5. 07 juin 1898 CRETIN (Marie-Jean-Charles-Louis) (1846-1933): Commandeur (29/12/00), Directeur du contentieux et de la justice militaire au Ministère de la Guerre, Conseiller d'Etat. 25/11/02 contrôleur général de première classe.

6. 11 mai 1900 VENTRE (Félix-Napoléon) (1842-1918): Officier (05/07/93). 14/06/04 contrôleur général de première classe.

7. 17 janv 1901 CHAPELLE (Georges-Auguste) (1853-1927): Officier (29/12/96). 21/06/06 contrôleur général de première classe.

8. 08 mars 1901 HAGRON (Hippolyte-Emile) (1849-1934): Officier (12/07/97). 23/07/07 contrôleur général de première classe.

9. 02 déc 1901 JACOBEE (Jules-Edmond-Louis) (1850-1938): Officier (30/12/95). 25/09/05 contrôleur général de première classe.

Intendants Généraux.

1. 12 mai 1899 FRANCOIS (Auguste-Joseph-Emile) (1837-1909): Grand Officier (30/12/01), Président du Comité technique de l'Intendance. 12/07/90 intendant militaire.

2. 07 oct 1899 SIMON (Alphonse-Edouard) (1840-1911): Commandeur (29/12/00), Directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Paris, Membre du Comité technique de l'Intendance. 15/01/90 intendant militaire.

3. 30 déc 1899 COURTOT (Alfred-Eugène) (1838-1914): Commandeur (17/09/01), Directeur du service de l'Intendance de la 6 région, Membre du Comité technique de l'Intendance. 28/10/91 intendant militaire.

4. 08 mars 1901 THOUMAZOU (Henri-Guillaume) (1844-1920): Commandeur (15/04/96), Directeur du service de l'Intendance de la 15 région. 11/07/95 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 09 oct 1896 STOPLER (Léon-François-Edouard) (1840-1909): Officier (28/12/97), Directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Lyon et de la 14 région. 13/07/02 intendant général.

2. 23 oct 1896 BRESSON (Pierre-Louis-Albin) (1842-1916): Officier (28/12/97), Directeur du service de l'Intendance du 16 corps d'armée.

3. 04 août 1897 BOCQUET (Edmond-Albert-Isidore-Léon) (1843-1911): Officier (12/07/90), Directeur du service de l'Intendance du 11 corps d'armée.

4. 28 déc 1897 DAROLLES (Jean-Bertrand-Henry-Edouard) (1843-1916): Officier (30/12/92), Directeur du service de l'Intendance du 5 corps d'armée, Membre du Comité technique de l'Intendance. 07/04/03 intendant général.

5. 29 déc 1897 CLERC (Léon-Marcellin) (1842-1925): Officier (09/07/95), Directeur du service de l'Intendance du 1 corps d'armée.

6. 26 oct 1898 LANES (Louis-Marie-Julien) (1845-1909): Officier (25/12/99), Directeur du service de l'Intendance du 17 corps d'armée. 26/12/05 intendant général.

7. 08 nov 1898 FRADIN de BELLABRE (Jules-Louis-François-Marie) (1843-1914): Officier (25/12/99), Directeur du service de l'Intendance du 19 corps d'armée.

8. 12 mai 1899 ROUILLON (Edmond) (1842-1927): Officier (11/07/00), Directeur du service de l'Intendance du 4 corps d'armée.

9. 10 juill 1899 COMERT (Louis) (1844-1920): Officier (10/07/96), Directeur du service de l'Intendance du 15 corps d'armée.

10. 07 oct 1899 JOFFROY (Stanislas) (1841-1911): Officier (08/07/89), Directeur du service de l'Intendance du 14 corps d'armée.

11. 07 oct 1899 DUFOUR (Alfred-Louis-Marcel) (1845-1921): Officier (29/12/00), Directeur du service de l'Intendance du 7 corps d'armée. 25/09/05 intendant général.

12. 30 déc 1899 GUILLEBERT de GOVIN (François-Georges) (1847-1929): Officier (29/12/00), Directeur du service de l'Intendance du 20 corps d'armée.

13. 09 fév 1900 MAURIN (Jean-Félix-Albert) (1846-1941): Officier (11/07/01), Directeur du service de l'Intendance du 2 corps d'armée, Membre du Comité technique de l'Intendance. 11/12/07 intendant général.

14. 24 avril 1900 BELLECOUR (Blas-François-Hélène-José) (1844-1905): Officier (05/07/88), Directeur du service de l'Intendance du 12 corps d'armée.

15. 27 mai 1900 DUBOS (Charles-Christophe) (1849-1925): Officier (11/07/01), Directeur du service de l'Intendance du 13 corps d'armée. 23/09/09 intendant général.

16. 27 mai 1900 DELEUZE (Auguste-Napoléon) (1845-1932): Officier (12/07/97), Directeur du service de l'Intendance du 6 corps d'armée, Membre du Comité technique de l'Intendance.

17. 08 mars 1901 THOUVENEL (Paul-Gonzalve-Jean-Nicolas-Dieudonné) (1850-1917): Officier (14/09/97), Directeur du service de l'Intendance du 3 corps d'armée. 23/03/11 intendant général.

18. 16 mai 1901 DUCUING (Jean-Baptiste-Gabriel-Alexandre) (1850-1916): Officier (11/07/00), Directeur du service de l'Intendance du 18 corps d'armée. 24/06/10 intendant général.

19. 12 oct 1901 BURGUET (Joseph-Ferdinand) (1848-1927): Chevalier (18/12/85), Directeur de l'Intendance militaire au Ministère de la Guerre. 23/09/09 intendant général.

20. 12 oct 1901 COPPENS de NORLANDT (Auguste-Marie) (1846-1937): Officier (05/07/93), Directeur du service de l'Intendance du 9 corps d'armée.

21. 30 déc 1901 SALETA (Emile-François-Joseph-Louis) (1846-1928): Officier (11/07/98), Directeur du service de l'Intendance du 8 corps d'armée.

22. 30 déc 1901 DINGLER (Paul-Ernest) (1846-1913): Chevalier (08/06/86), Adjoint au directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Paris, Membre des Comités techniques de l'Intendance et de Santé.

23. 30 déc 1901 SCHUSTER (Edmond-Adolphe) (1847-1919): Officier (11/07/91), Directeur du service de l'Intendance du 7 corps d'armée.

Commissaires Généraux des troupes coloniales.

1. 02 oct 1887 (Marine) LIDIN (Eugène-Alexandre) (1839-1913): Commandeur (30/12/01), Directeur du service du Commissariat du corps d'armée des troupes coloniales, Membre du Comité technique de l'Intendance.

2. 21 mai 1899 (Marine) LE FOL (Aristide) (1838-1923): Officier (23/01/01), Disponible.

Inspecteur Général de première classe des Poudres et Salpêtres.

1. 12 nov 1901 SARRAU (Jacques-Rose-Ferdinand-Emile) (1837-1904): Commandeur (10/07/94), Membre de l'Académie des Sciences. 12/04/97 inspecteur général de deuxième classe.

Inspecteurs Généraux de deuxième classe des Poudres et Salpêtres.

1. 12 nov 1901 BERARD (Aristide) (1843-1926): Officier (12/07/90), Directeur de la 6 Direction au Ministère de la Guerre. 08/07/04 inspecteur général de première classe.

2. 12 nov 1901 MORIN (Paul-Nicolas-Jules-Alfred) (1846-1906): Officier (10/07/94).

Médecin-Inspecteur général.

1. 12 déc 1900 BOISSEAU (Edmond-Maximilien-Etienne) (1840-1903): Commandeur (29/12/98), Président du Comité technique de Santé. 09/07/92 médecin-inspecteur.

Médecins-Inspecteurs.

1. 26 déc 1893 KELSCH (Louis-Félix-Achille) (1841-1911): Commandeur (29/12/00), Directeur de l'école d'application du service de santé militaire, Membre du Comité technique de Santé.

2. 26 déc 1893 CHAUVEL (Jules-Fidèle-Marie) (1841-1908): Commandeur (11/07/01), Directeur du service de santé du gouvernement militaire de Paris, Membre des Comités techniques de l'Intendance et de Santé.

3. 18 avril 1895 DIEU (Alphonse) (1841-1916): Officier (09/07/92), Directeur du service de santé au Ministère de la Guerre.

4. 31 janv 1899 GENTIT (Joseph-Paul-Henri) (1844-1923): Officier (13/06/84), Directeur du service de santé du 1 corps d'armée, Membre du Comité technique de Santé. 09/10/03 médecin-inspecteur général.

5. 10 juill 1899 CLAUDOT (Maurice) (1844-1911): Officier (27/12/93), Directeur de l'école du service de santé militaire. 08/07/04 médecin-inspecteur général.

6. 18 oct 1899 MADAMET (Alfred) (1840-1932): Commandeur (30/12/01), Directeur du service de santé du 18 corps d'armée.

7. 19 mars 1900 ROBERT (Albert-Hippolyte) (1843-1922): Officier (28/12/88), Directeur du service de santé du 19 corps d'armée. 07/02/05 médecin-inspecteur général.

8. 13 août 1900 MARVAUD (Joseph-Louis-Angel) (1844-1902): Officier (29/12/91), Directeur du service de santé du 7 corps d'armée.

9. 28 déc 1900 STRAUSS (Mathias-Henri) (1847-1923): Officier (29/12/96), Directeur du service de santé du 6 corps d'armée, Membre du Comité technique de Santé.

10. 08 mars 1901 VIRY (Charles-Marie-Jules) (1845-1930): Officier (29/12/98), Directeur du service de santé du 15 corps d'armée.

11. 28 mars 1901 RICHARD (Eugène) (1844-1926): Officier (12/07/97), Directeur du service de santé du gouvernement militaire de Lyon et du 14 corps d'armée.

Pharmacien-Inspecteur.

1. 31 janv 1899 BURCKER (Emile-Eugène) (1846-1908): Officier (11/07/96), Membre du Comité technique de Santé.

Médecins-Inspecteurs des troupes coloniales.

1. 23 juin 1897 KERMORGANT (Alexandre-Marie) (1843-1920): Commandeur (04/01/01), Inspecteur général du service de santé, Président du Conseil Supérieur de Santé (Ministère des Colonies). 11/07/06 médecin-inspecteur général des troupes coloniales.

2. 11 juin 1901 GRALL (Charles-Théodore-François-Marie) (1851-1924): Officier (11/07/96), Directeur du service de santé de l'Indo-Chine. 27/04/08 médecin-inspecteur général des troupes coloniales.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Généraux de division des troupes métropolitaines.

1. 03 mai 1875 Marquis de GALLIFFET (Gaston-Alexandre-Auguste) (1830-1909): Grand Croix (12/07/87) et Médaille Militaire (17/09/91). 30/08/70 général de brigade.

2. 25 sept 1877 DAVOUT Duc d'AUERSTAEDT (Léopold-Claude-Etienne-Jules-Charles) (1829-1904): Grand Croix (05/01/87) et Médaille Militaire (17/09/91). 24/06/71 général de brigade.

3. 30 mars 1878 Marquis d'ESPEUILLES (Marie-Louis-Antonin de VIEL) (1831-1913): Grand Officier (26/12/94). 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 24/11/70 général de brigade.

4. 03 juin 1879 De CARREY de BELLEMARE (Adrien-Alexandre-Adolphe) (1824-1905): Grand Officier (24/06/86). 13/04/71 (interr. 7m 19j: 25/08/70) (16/09/71 remis) général de brigade, 08/12/70 général de division.

5. 19. fév 1880 Baron BERGE (Henri) (1828-1926): Grand Croix (30/12/92) et Médaille Militaire (05/07/93). 30/09/75 général de brigade.

6. 11 nov 1880 DUFAURE du BESSOL (Joseph-Arthur) (1828-1908): Grand Croix (30/12/92). 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 23/01/71 général de brigade, 20/12/70 général de brigade auxiliaire.

7. 30 mars 1881 JAPY (Frédéric-Benoît) (1826-1904): Grand Officier (05/07/87), Sénateur. 04/11/74 général de brigade.

8. 18 juin 1881 BREART (Jules-Aimé) (1826-1913): Grand Croix (30/12/90). 03/05/75 général de brigade.

9. 18 juin 1881 LOGEROT (François-Auguste) (1825-1913): Grand Croix (29/12/97) et Médaille Militaire (23/01/90). 03/05/75 général de brigade, 13/12/70 général de brigade à titre provisoire.

10. 22 sept 1881 L'HOTTE (Alexis-François) (1825-1904): Grand Officier (28/12/88). 21/04/74 général de brigade.

11. 22 sept 1881 CRAMEZEL de KERHUE (Auguste-Victorin) (1831-1918): Grand Croix (29/12/96). 30/09/75 général de brigade.

12. 06 juill 1882 THOMASSIN (François-Achille) (1827-1919): Grand Croix (29/12/91). 30/12/75 général de brigade.

13. 03 mars 1883 THIERY (Pierre-Constant) (1825-1905): Grand Officier (15/04/90). 30/09/75 général de brigade.

14. 03 mars 1883 GOURY (Raoul-Charles-Louis) (1821-1919): Grand Officier (20/12/86). 15/03/77 général de brigade.

15. 12 juill 1884 VINCENDON (Joseph) (1833-1909): Grand Croix (10/07/96). 30/09/75 général de brigade.

16. 12 juill 1884 ROBILLOT (Nicolas-Félix) (1826-1905): Commandeur (05/07/87). 08/01/78 général de brigade.

17. 27 déc 1884 De COOLS (Amédée-Alfred) (1830-1904): Grand Croix (29/12/97). 30/03/78 général de brigade.

18. 27 déc 1884 Du GUINY (Edmond-Louis) (1828-1914): Grand Officier (29/12/91). 26/10/78 général de brigade.

19. 14 fév 1885 VILLAIN (Louis-Raphaël-Emile) (1828-1912): Grand Officier (08/07/89). 18/10/79 général de brigade.

20. 14 fév 1885 WARNET (Charles-Auguste-Louis) (1828-1913): Grand Croix (05/07/93) et Médaille Militaire (27/12/93). 19/02/80 général de brigade.

21. 05 mai 1885 DUCOS de LA HITTE (Ernest-Louis-Charles) (1828-1904): Grand Officier (30/12/92). 25/09/77 général de brigade.

22. 05 mai 1885 COIFFE (Alphonse-Félix-Apollinaire) (1833-1908): Grand Croix (11/07/98). 18/10/79 général de brigade.

23. 24 juill 1885 FAY (Charles-Alexandre) (1827-1903): Grand Officier (30/12/90). 14/01/79 général de brigade.

24. 24 juill 1885 DELLOYE (Charles-Henri-Maurice) (1825-1905): Grand Officier (30/12/90). 26/04/79 général de brigade.

25. 24 oct 1885 BORSON (Jean-François) (1825-1917): Grand Officier (05/07/88). 30/01/76 général de brigade.

26. 24 oct 1885 LEBELIN de DIONNE (Jules-Abel) (1828-1912): Grand Officier (28/12/89). 03/06/79 général de brigade.

27. 24 oct 1885 GALLIMARD (Jacques-Léon) (1825-1908): Grand Officier (08/07/89). 18/10/79 général de brigade.

28. 24 oct 1885 CAILLIOT (Edouard) (1833-1903): Grand Officier (05/09/93). 18/10/79 général de brigade.

29. 14 oct 1886 JACQUELOT de MONCETS (Charles-Maurice-Ernest) (1827-1906): Grand Officier (28/12/89). 18/10/79 général de brigade.

30. 11 janv 1887 COLONIEU (Victor-Martin) (1826-1902): Grand Officier (04/05/89). 11/03/79 général de brigade.

31. 11 janv 1887 GRANDIN (Claude-Victor-Eugène) (1831-1912): Commandeur (12/07/90). 26/04/79 général de brigade.

32. 23 fév 1887 LESPIEAU (Théodore-Manuel-Jean) (1829-1911): Grand Officier (29/12/91). 30/03/78 général de brigade.

33. 04 mai 1887 De GISLAIN (Charles-Paul) (1825-1905): Commandeur (05/10/86). 19/02/80 général de brigade.

34. 06 sept 1887 HAILLOT (Charles-Henri) (1827-1906): Grand Officier (29/12/91). 29/12/82 général de brigade.

35. 12 oct 1887 BONIE (Jean-Jacques-Théophile) (1828-1911): Grand Officier (08/07/89). 28/06/81 général de brigade.

36. 12 oct 1887 GILLON (Norbert-Alexandre) (1828-1907): Grand Officier (05/07/93). 07/11/82 général de brigade.

37. 05 nov 1887 GOYBET (Charles-Louis) (1825-1910): Grand Officier (12/07/90). 05/06/77 général de brigade.

38. 18 nov 1887 MATHIEU (Charles-Philippe-Antoine) (1828-1912): Grand Officier (04/05/89), Directeur honoraire de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 10/03/83 général de brigade.

39. 26 déc 1887 BOUSSENARD (Frédéric-Henri-Simon) (1830-1911): Grand Officier (30/12/92). 27/12/81 général de brigade.

40. 07 fév 1888 D'AUBIGNY (Edouard-Arsène-Henri) (1832-1912): Grand Officier (26/12/94). 30/03/81 général de brigade.

41. 07 fév 1888 PESME (Adolphe-Stanislas) (1830-1908): Grand Officier (26/12/94). 06/07/82 général de brigade.

42. 13 avril 1888 LANTY (Christophe-Ernest) (1826-1916): Commandeur (04/05/89). 01/12/83 général de brigade.

43. 07 juill 1888 BAILLOD (Auguste-Charles-Marin) (1829-1905): Grand Officier (10/07/94), Membre du Comité de perfectionnement du Musée historique de l'Armée. 27/12/81 général de brigade.

44. 07 juill 1888 HERVE (Félix-Jean-Marie) (1837-1904): Grand Croix (24/10/99). 29/01/83 général de brigade.

45. 07 juill 1888 LADVOCAT (Michel-Arsène-Victor) (1830-1903): Grand Officier (05/07/93). 02/06/83 général de brigade.

46. 07 juill 1888 VOISIN (Nicolas-Joseph) (1830-1904): Grand Officier (26/12/94). 31/08/83 général de brigade.

47. 21 oct 1888 VOSSEUR (Victor-Paul) (1831-1911): Grand Officier (10/07/94). 06/07/82 général de brigade.

48. 21 oct 1888 PEAUCELLIER (Charles-Nicolas) (1832-1919): Grand Officier (26/12/94). 30/08/82 général de brigade.

49. 21 oct 1888 LAMY (Paul-Etienne) (1828-1902): Commandeur (12/07/90). 29/01/83 général de brigade.

50. 21 déc 1888 PHILEBERT (Charles) (1828-1904): Grand Officier (12/07/90). 24/07/80 général de brigade.

51. 29 mars 1889 Des ROYS (Etienne-Charles-Louis-Henry) (1829-1906): Commandeur (11/07/91). 01/12/83 général de brigade.

52. 29 mars 1889 LOGEROT (Hubert-Adolphe) (1827-1906): Commandeur (05/07/88). 18/02/84 général de brigade.

53. 29 mars 1889 Baron de VERDIERE (Edouard-Auguste) (1829-1914): Grand Officier (19/09/94). 12/07/84 général de brigade.

54. 06 mai 1889 De FRANCE (Camille-Louis-Arthur) (1833-1906): Grand Officier (09/07/95). 27/12/84 général de brigade.

55. 11 juill 1889 COSTE (Edouard-Ferdinand-Gustave-Philippe) (1830-1918): Grand Officier (09/07/95). 30/03/81 général de brigade.

56. 11 juill 1889 QUENOT (Honoré) (1831-1916): Grand Officier (30/12/95). 24/10/81 général de brigade.

57. 11 juill 1889 MERCIER (Auguste) (1833-1921): Grand Officier (07/02/95), Sénateur. 27/12/84 général de brigade.

58. 05 oct 1889 PETING de VAULGRENANT (Albert) (1831-1920): Grand Officier (09/07/95). 01/12/83 général de brigade.

59. 15 avril 1890 LANDRUT (Charles-Marie-Aristide) (1828-1904): Commandeur (29/12/91). 19/02/80 général de brigade.

60. 15 avril 1890 GUICHARD (Michel-Rémi) (1828-1909): Grand Officier (05/07/93). 18/02/84 général de brigade.

61. 15 avril 1890 Baron de COINTET (Edouard-Henri) (1830-1917): Commandeur (09/07/92). 14/02/85 général de brigade.

62. 15 avril 1890 NISMES (Paul-Arthur) (1834-1912): Grand Officier (10/07/96). 20/06/85 général de brigade.

63. 12 juill 1890 ROLLET (Charles-Edmond-Félix) (1830-1913): Commandeur (08/07/89). 30/03/81 général de brigade.

64. 26 oct 1890 LARCHEY (Ernest-Maximilien) (1834-1924): Grand Officier (12/07/97). 24/07/85 général de brigade.

65. 26 oct 1890 BERTRAND (Henri-Casimir) (1829-1904): Grand Officier (09/07/92). 24/07/85 général de brigade.

66. 26 oct 1890 MENSIER (Joseph-Henry) (1829-1917): Grand Officier (28/09/93). 20/03/86 général de brigade.

67. 22 déc 1890 PRUDHOMME (Léon) (1833-1921): Grand Officier (10/07/96). 18/02/84 général de brigade.

68. 21 mars 1891 PIERRON (Edouard) (1835-1905): Grand Officier (29/12/97). 26/04/84 général de brigade.

69. 21 mars 1891 HINSTIN (Adolphe) (1831-1905): Grand Officier (10/07/96). 27/12/84 général de brigade.

70. 21 mars 1891 SWINEY (Michel-Marie-Edmond) (1830-1918): Commandeur (09/07/92). 04/03/85 général de brigade.

71. 21 mars 1891 FAUGERON (Emile) (1829-1911): Grand Officier (27/12/93). 05/05/85 général de brigade.

72. 21 mars 1891 BERENGER (Charles-Maxime) (1829-1913): Grand Officier (23/06/94), Sénateur. 24/10/85 général de brigade.

73. 11 juill 1891 ZOEGGER (Emile-Daniel) (1831-1912): Commandeur (05/07/93). 12/07/84 général de brigade.

74. 11 juill 1891 VARAIGNE (Jules-Auguste) (1834-1913): Grand Officier (29/12/97). 24/07/85 général de brigade.

75. 11 juill 1891 SONNOIS (Joseph-Emile-Alphonse) (1830-1923): Grand Officier (30/12/90). 14/10/86 général de brigade.

76. 28 oct 1891 LAVEUVE (Gustave-Victor) (1830-1904): Grand Officier (09/07/92). 24/07/85 général de brigade.

77. 28 oct 1891 LECLERE (Frédéric-Sosthène) (1830-1904): Commandeur (30/12/92). 20/03/86 général de brigade.

78. 28 oct 1891 De SAINT-GERMAIN (Adolphe-Georges-Joseph) (1833-1907): Grand Officier (18/09/95), Sénateur. 01/04/87 général de brigade.

79. 29 déc 1891 LAMIRAUX (François-Gustave) (1830-1911): Commandeur (19/09/92). 06/07/86 général de brigade.

80. 09 avril 1892 Comte DUHESME (Guillaume-Jean-Marie-Gaston) (1833-1905): Commandeur (10/07/94). 12/07/84 général de brigade.

81. 09 avril 1892 BOSCAL de REALS Vicomte de MORNAC (Raoul-Alexandre-Gustave) (1830-1916): Commandeur (12/07/90). 02/02/86 général de brigade.

82. 09 avril 1892 BARBE (Paul-Laurent-Albert) (1831-1907): Commandeur (12/07/90). 06/07/86 général de brigade.

83. 09 juill 1892 JACQUEMIN (Georges-Philippe) (1834-1906): Grand Officier (29/12/98). 27/12/84 général de brigade.

84. 07 oct 1892 RIFF (Eugène-Alphonse) (1834-1913): Grand Officier (12/07/97). 02/02/86 général de brigade.

85. 29 déc 1892 ZEDE (Charles-Jules) (1837-1908): Grand Officier (05/08/97). 04/05/87 général de brigade.

86. 08 juill 1893 RAPP (Edouard) (1832-1922): Grand Officier (29/12/96). 11/01/87 général de brigade.

87. 08 juill 1893 CAILLARD (Jean-Baptiste-Hyacinthe) (1836-1923): Grand Officier (29/12/00). 21/10/87 général de brigade.

88. 26 août 1893 MADELOR (Hippolyte-Victor) (1833-1917): Grand Officier (29/12/98). 23/02/87 général de brigade.

89. 26 août 1893 BOITARD (Emile-Antoine) (1833-1908): Commandeur (09/07/95). 21/10/87 général de brigade.

90. 26 août 1893 De SESMAISONS (Claude-Marie-Rogatien) (1835-1920): Grand Officier (10/07/99). 05/11/87 général de brigade.

91. 28 sept 1893 CHANOINE (Charles-Sulpice-Jules) (1835-1915): Grand Officier (29/12/97). 21/11/85 général de brigade.

92. 28 sept 1893 HARTUNG (François-Chrétien-Léon) (1832-1908): Grand Officier (29/12/96). 20/03/86 général de brigade.

93. 28 sept 1893 CHICOYNEAU Baron de LAVALETTE (Joseph-Octave) (1834-1920): Grand Officier (06/06/99). 21/10/87 général de brigade.

94. 28 sept 1893 CORRENSON (Louis-Marie-Rodolphe-Achille) (1834-1912): Grand Officier (29/12/98). 05/11/87 général de brigade.

95. 08 nov 1893 RAYNAL de TISSONIERE (Philippe-Balthazar-Georges) (1833-1905): Commandeur (30/12/95). 21/10/87 général de brigade.

96. 08 nov 1893 MOTAS d'HESTREUX (Eugène-Philippe-Anatole) (1832-1919): Grand Officier (22/02/98). 18/11/87 général de brigade.

97. 08 nov 1893 SEGRETAIN (Alexis-Léon) (1832-1908): Commandeur (30/12/92). 21/10/88 général de brigade.

98. 08 nov 1893 BONNEFOND (Pierre) (1832-1911): Commandeur (26/12/94). 21/10/88 général de brigade.

99. 08 nov 1893 BORIUS (Léon-Charles) (1835-1903): Grand Officier (10/07/99). 11/07/89 général de brigade.

100. 26 déc 1893 GEBHART (Paul) (1833-1915): Commandeur (30/12/95). 07/07/88 général de brigade.

101. 26 déc 1893 LEBRUN (Charles-Aimé) (1836-1903): Grand Officier (19/12/00). 07/07/88 général de brigade.

102. 26 déc 1893 GARCIN (Marie-Nicolas-Edmond) (1834-1915): Grand Officier (25/12/99). 06/05/89 général de brigade.

103. 26 déc 1893 KESSLER (Charles) (1836-1916): Grand Officier (25/12/99). 11/07/89 général de brigade.

104. 20 fév 1894 LYONNARD de LA GIRENNERIE (Raoul-Ange-Edouard) (1832-1905): Commandeur (05/02/97). 07/07/88 général de brigade.

105. 20 fév 1894 EDON (Félix-Adolphe-Eugène) (1835-1904): Commandeur (09/07/95). 29/03/89 général de brigade.

106. 20 fév 1894 LANGLOIS (Charles-Albert) (1835-1902): Grand Officier (24/10/99). 06/05/89 général de brigade.

107. 01 mai 1894 STROHL (Emile-Alfred) (1834-1904): Commandeur (10/07/96). 07/02/88 général de brigade.

108. 10 juill 1894 Baron FAVEROT de KERBRECH (François-Nicolas-Guy-Napoléon) (1837-1905): Grand Officier (23/02/02). 14/10/86 général de brigade.

109. 10 juill 1894 FLORENTIN (Georges-Auguste) (1836-1922): Grand Officier (11/07/01), Grand chancelier de la Légion d'honneur. 06/05/89 général de brigade.

110. 10 juill 1894 QUINIVET (Hubert-Antoine) (1836-1913): Grand Officier (21/07/00). 11/07/89 général de brigade.

111. 10 juill 1894 DELAMBRE (Alfred-Philippe) (1833-1903): Commandeur (30/12/92). 15/04/90 général de brigade.

112. 09 oct 1894 JOLLIVET (Jules-Pierre-Marie-Prudence) (1834-1914): Grand Officier (10/07/99). 06/05/89 général de brigade.

113. 22 déc 1894 MARTIN de RANDAL (Pierre-Marie-Edouard) (1833-1905): Commandeur (29/12/96). 21/12/88 général de brigade.

114. 22 déc 1894 LECLERC (Jérôme-Julien) (1833-1913): Commandeur (10/07/96). 28/12/89 général de brigade.

115. 18 mai 1895 MENNESSIER de LA LANCE (Gabriel-René) (1835-1924): Commandeur (03/09/98). 05/10/89 général de brigade.

116. 18 mai 1895 PARISON (Nicolas-Armand) (1834-1903): Commandeur (11/07/98). 15/04/90 général de brigade.

117. 18 mai 1895 JEANNEROD (François-Alexandre) (1836-1911): Grand Officier (30/09/01). 26/10/90 général de brigade.

118. 18 mai 1895 DARRAS (Paul-Edouard-Alfred) (1834-1903): Grand Officier (18/05/99). 26/10/90 général de brigade.

119. 28 sept 1895 COLLET-MEYGRET (Antoine-Honoré-Hector-Tancrède) (1834-1910): Grand Officier (10/07/99). 28/12/89 général de brigade.

120. 28 sept 1895 COLBERT (Pierre-Emile-Arnauld-Edouard) (1834-1905): Commandeur (09/07/95). 15/04/90 général de brigade.

121. 28 sept 1895 RENOUARD (Jean-Constant-Edmond) (1836-1929): Grand Officier (25/12/99). 11/07/91 général de brigade.

122. 28 sept 1895 Comte de BRYE (Arthur-Louis-Marie) (1836-1906): Grand Officier (11/07/01). 28/10/91 général de brigade.

123. 13 oct 1895 De LA TAILLE (Gabriel-Gustave) (1835-1925): Grand Officier (25/12/99). 26/10/90 général de brigade.

124. 26 déc 1895 LETOUZE de LONGUEMAR (Paul-Pierre-Louis-Marie) (1836-1928): Commandeur (11/07/98). 21/03/91 général de brigade.

125. 26 déc 1895 CALLET (Jérôme) (1835-1918): Grand Officier (21/08/00). 11/07/91 général de brigade.

126. 30 mars 1896 De LAVIGNE (Eugène) (1835-1916): Commandeur (12/07/97). 05/10/89 général de brigade.

127. 31 mars 1896 SONNOIS (Gustave-Eugène) (1837-1914): Grand Officier (11/07/01). 11/07/91 général de brigade.

128. 10 juill 1896 GRIPOIS (André-Théodore-Jules) (1834-1918): Commandeur (27/12/93). 22/12/90 général de brigade.

129. 10 juill 1896 De CABANEL Baron de SERMET (Jean-Paul) (1837-1909): Grand Officier (30/12/01). 11/07/91 général de brigade.

130. 30 janv 1897 Vicomte du BOIS de BEAUCHESNE (Henry-Alcide) (1836-1929): Commandeur (29/12/98). 29/12/92 général de brigade.

131. 01 sept 1897 MOUTON (Félix) (1836-1923): Commandeur (10/07/99). 09/04/92 général de brigade.

132. 01 mars 1898 MOURLAN (Jean-Clarisse-Alfred) (1836-1909): Grand Officier (21/07/00). 28/12/89 général de brigade.

133. 11 juill 1898 GRILLON (Jean-Baptiste-Victor) (1836-1902): Commandeur (25/12/99). 21/03/91 général de brigade.

134. 16 déc 1898 TRÔNE (Simon-Lucien) (1836-1910): Commandeur (11/07/01). 26/08/93 général de brigade.

Général de division des troupes coloniales.

1. 10 oct 1891 (Infanterie de Marine) BICHOT (Anicet-Edouard-Jules) (1835-1908): Grand Officier (12/07/97). 03/01/84 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) ROBERT (Pierre-Joseph) (1814-1904): Commandeur (13/03/69).

2. 30 déc 1875 De BIRE (Louis-Théodore) (1826-1907): Officier (11/10/73).

3. 08 janv 1878 Comte des PLAS (Antoine-Louis-Albert) (1824-1910): Commandeur (07/08/77).

4. 28 juin 1881 PUTZ (Jean-Baptiste-Henry) (1824-1903): Commandeur (28/12/85).

5. 22 août 1882 PARIS (Jean-Gabriel-Edouard-Narcisse) (1827-1911): Commandeur (28/12/89).

6. 12 juill 1884 GERVAIS (Auguste-Jacques) (1826-1904): Grand Officier (08/04/97).

7. 27 déc 1884 De NEGRONI (Pascal-Olivier) (1829-1913): Commandeur (04/05/89).

8. 27 déc 1884 SAINTE-BEUVE (Henry-Edmond) (1828-1920): Commandeur (08/07/89).

9. 04 mars 1885 FARIAU (Frédéric-Charles-Eugène) (1830-1903): Commandeur (29/12/91).

10. 24 juill 1885 DEMAY (Jean) (1828-1911): Commandeur (28/12/89).

11. 24 oct 1885 Comte RUYNEAU de SAINT-GEORGES (François-Denis-Gustave) (1827-1909): Commandeur (05/07/88).

12. 24 oct 1885 CARMIER (Joseph-Amédée) (1828-1904): Commandeur (08/10/89).

13. 24 oct 1885 DANLOUX (Jules-Alfred) (1830-1912): Commandeur (19/09/92).

14. 02 fév 1886 DELORME (Henri-Cyrille-Joseph) (1829-1912): Commandeur (11/07/91).

15. 20 mars 1886 DELAVAU (Alfred) (1828-1912): Commandeur (28/12/89).

16. 20 mars 1886 LE GUERN (Charles-Louis-Adémar) (1832-1912): Commandeur (12/07/90).

17. 06 juill 1886 JAUBERT (Pascal-Philippe) (1827-1915): Commandeur (28/12/85).

18. 06 juill 1886 PETIT (Claude-Hippolyte) (1829-1912): Commandeur (30/12/90).

19. 11 janv 1887 DEADDE (François-Philippe-Auguste) (1829-1917): Grand Officier (30/12/90).

20. 11 janv 1887 LE MAÎTRE (Léon-François-Joseph) (1829-1913): Commandeur (23/03/91).

21. 11 janv 1887 MOULIN (Pierre-Ferdinand-Léopold) (1830-1903): Commandeur (12/07/90).

22. 11 janv 1887 SCHNEEGANS (Frédéric-Théodore) (1831-1914): Commandeur (17/09/91).

23. 23 fév 1887 GOSSE Baron de SERLAY (Raymond-Casimir-Eugène) (1834-1905): Commandeur (30/12/95).

24. 04 mai 1887 FAIVRE (Jean-Baptiste-Amédée-Félix) (1829-1903): Commandeur (07/07/85).

25. 01 juill 1887 MACE (Eugène-Athanase) (1831-1914): Commandeur (30/12/92).

26. 19 juill 1887 MUGNIER (Théodoric-Marguerite) (1832-1903): Commandeur (09/07/92).

27. 08 sept 1887 ROUSTAIN (Joseph-Léon) (1829-1913): Officier (24/06/86).

28. 21 oct 1887 GERARD (Théodore) (1830-1914): Commandeur (07/07/84).

29. 21 oct 1887 SAGET (Jean-Baptiste-Henry) (1829-1910): Officier (07/07/84).

30. 21 oct 1887 GROSJEAN (Jean-Prosper-Léon) (1830-1903): Commandeur (30/12/90).

31. 21 oct 1887 FLEURY (Paul-Louis-Félix) (1831-1915): Commandeur (30/12/90).

32. 18 nov 1887 D'ELLOY (Henry-Gratien) (1831-1917): Commandeur (11/07/91).

33. 07 fév 1888 ROULLET (Alfred-Joseph) (1833-1911): Commandeur (10/07/94).

34. 07 fév 1888 BAYARD (Joseph-Auguste) (1832-1914): Commandeur (27/12/93).

35. 05 mai 1888 SCHNEIDER (Ferdinand) (1829-1911): Officier (05/05/87).

36. 05 mai 1888 CONDREN (Jean-Octave) (1830-1905): Commandeur (09/07/92).

37. 05 mai 1888 NOËL (Jules-Charles) (1830-1914): Commandeur (29/12/91).

38. 05 mai 1888 HUBERDEAU (Paulin) (1828-1915): Commandeur (12/07/90).

39. 05 mai 1888 FISSON JAUBERT d'AUBRY de PUYMORIN (Charles-Lowenski) (1832-1910): Commandeur (27/12/93).

40. 07 juill 1888 BERNARD (Hippolyte) (1830-1905): Officier (07/07/84).

41. 07 juill 1888 PAQUETTE (Alphonse-Jules) (1833-1917): Commandeur (26/12/94).

42. 07 juill 1888 LE LORRAIN (Alphonse) (1832-1915): Commandeur (30/12/92).

43. 21 oct 1888 GRIVET (Lucien-Charles-Paul-Emile) (1828-1905): Commandeur (24/06/86).

44. 21 oct 1888 CAHOUS (Casimir-Marcellin-Victorin) (1829-1904): Commandeur (30/12/90).

45. 21 oct 1888 Marquis ADORNO de TSCHARNER (Antoine-Charles) (1829-1902): Commandeur (30/12/90).

46. 21 déc 1888 BERENGER (Ernest-Alfred) (1834-1909): Commandeur (10/07/94).

47. 29 mars 1889 SEARD (Jules-Georges) (1831-1904): Commandeur (29/12/91).

48. 06 mai 1889 FAIVRE (Ernest) (1832-1903): Commandeur (10/07/94).

49. 11 juill 1889 LIVET (Léon) (1834-1910): Officier (28/12/85).

50. 11 juill 1889 COMBARIEU (Emile-Jean-Pierre) (1834-1909): Commandeur (30/12/95).

51. 11 juill 1889 MOUTZ (Marius-Stanislas-Philomin) (1836-1925): Commandeur (05/07/93).

52. 05 oct 1889 De MAILLIER (Stanislas-Henry-Rodolphe) (1831-1924): Commandeur (05/07/93).

53. 05 oct 1889 REVEL de BRETTEVILLE (Georges-Alphonse) (1832-1913): Commandeur (09/07/92).

54. 05 oct 1889 CHAMBERT (Léon-Joseph) (1834-1923): Commandeur (10/07/96).

55. 28 déc 1889 QUEILLE (François-Adrien) (1833-1911): Commandeur (26/12/94).

56. 28 déc 1889 HARTY Baron de PIERREBOURG (Louis-Olivier) (1833-1912): Commandeur (23/06/94).

57. 28 déc 1889 Comte de BRIEY (Marie-Théodore) (1831-1920): Officier (05/07/88).

58. 28 déc 1889 LASVIGNES (Bernardin-Dominique-Henri) (1832-1916): Commandeur (30/12/92).

59. 28 déc 1889 LEPLUS (François-Ernest) (1834-1912): Commandeur (29/12/87).

60. 15 avril 1890 BESAUCELE (Ferdinand-Siméon) (1834-1917): Commandeur (05/07/88).

61. 15 avril 1890 CYVOCT (Léon-Louis-Marcelin) (1832-1904): Officier (04/05/89).

62. 15 avril 1890 GUERRIER (Jean) (1835-1909): Grand Officier (12/07/97).

63. 15 avril 1890 BLANCHET (Jean-Baptiste) (1834-1908): Commandeur (09/07/95).

64. 12 juill 1890 NASSOY (Nicolas-Marcien) (1831-1912): Commandeur (20/12/86).

65. 12 juill 1890 GOSSART (Narcisse) (1833-1907): Commandeur (05/07/93).

66. 26 oct 1890 DULAC (Philippe) (1831-1921): Commandeur (05/07/93).

67. 26 oct 1890 POTHE (Charles-Louis-Gustave) (1832-1915): Officier (28/12/89).

68. 26 oct 1890 BESSON (Gustave) (1832-1908): Commandeur (05/07/93).

69. 26 oct 1890 Baron de SALLES (Ferdinand) (1831-1925): Grand Officier (05/07/93).

70. 26 oct 1890 CHERY (François-Jules) (1832-1909): Commandeur (05/07/93).

71. 26 oct 1890 De POUSARGUES (Marie-Antoine-Victor-Henry) (1832-1914): Commandeur (10/07/94).

72. 26 oct 1890 ERB (François-Ernest-Horace) (1833-1906): Commandeur (27/12/93).

73. 26 oct 1890 FAULTE de VANTEAUX (Joseph-Georges) (1835-1911): Commandeur (10/07/94).

74. 26 oct 1890 TRAVAILLEUR (Edouard-Yves) (1833-1926): Commandeur (05/07/93).

75. 22 déc 1890 VIONNOIS (Philippe-Emile) (1833-1915): Officier (29/12/87).

76. 22 déc 1890 CHEDEVILLE (Eugène) (1835-1908): Commandeur (18/04/97).

77. 22 déc 1890 JOLY (Ernest-François) (1833-1919): Commandeur (09/07/95).

78. 21 mars 1891 BOISGARD (Jules-André) (1833-1905): Commandeur (28/12/89).

79. 21 mars 1891 SENART (Amédée-Charles-Fortuné) (1832-1911): Commandeur (10/07/94).

80. 21 mars 1891 ALESSANDRI (Jean-Baptiste) (1835-1921): Commandeur (14/09/97).

81. 21 mars 1891 LACHAU (Jean-Antoine-Alfred) (1835-1920): Commandeur (17/09/94).

82. 11 juill 1891 D'AUMALE (André-Marie-Henri) (1833-1906): Commandeur (09/07/95).

83. 11 juill 1891 MARIN (Emile-Antoine) (1836-1914): Commandeur (28/12/97).

84. 28 oct 1891 BOUSSON (Jean-Jules) (1834-1906): Commandeur (30/12/95).

85. 28 oct 1891 BUBBE (Henri-Léonce-Ali) (1834-1913): Commandeur (30/12/95).

86. 28 oct 1891 OGIER (Alexandre-François-Joseph) (1833-1908): Officier (08/10/89).

87. 28 oct 1891 DORE (Emile-Paul) (1834-1903): Commandeur (06/09/95).

88. 28 oct 1891 VIVENOT (Charles-Aimé-Alexandre-Emile) (1833-1918): Commandeur (09/07/95).

89. 29 déc 1891 DESCHARMES (Augustin-Marie-Léon) (1834-1916): Commandeur (09/07/95).

90. 29 déc 1891 ANGLES-DAURIAC (ex CAFFAREL) (Marie-François-Ernest) (1833-1909): Commandeur (29/12/87).

91. 29 déc 1891 LE COAT de SAINT-HAOUEN (Antoine-Alexis-Pierre) (1833-1915): Commandeur (28/12/88).

92. 29 déc 1891 HEINTZ (Georges-Albert) (1832-1915): Commandeur (27/12/93).

93. 09 avril 1892 LACAPELLE (Albert-Auguste-Nicolas) (1836-1904): Commandeur (12/07/97).

94. 09 avril 1892 NOËL (Elie-Félix-Georges) (1835-1915): Commandeur (12/07/97).

95. 09 avril 1892 JACQUEY (Armand-Victor) (1834-1921): Commandeur (26/12/94), Député.

96. 09 avril 1892 PRAX (Pierre-Léon) (1834-1927): Commandeur (30/12/95).

97. 09 juill 1892 Du PARC de LOCMARIA (Etienne-Marie-Alfred) (1833-1907): Commandeur (09/07/95).

98. 09 juill 1892 RECAMIER (Maximilien-Jules-Marie) (1835-1924): Commandeur (29/12/96).

99. 07 oct 1892 TIRET (Jules-Marie) (1836-1902): Commandeur (11/07/98).

100. 07 oct 1892 LEGRAND (Auguste) (1835-1915): Commandeur (28/07/97).

101. 07 oct 1892 MARMET (Joseph-Stanislas) (1835-1922): Commandeur (29/12/91).

102. 07 oct 1892 BRUNEAU (Marie-Auguste-Aristide) (1836-1906): Commandeur (11/07/98).

103. 29 déc 1892 LANGLOIS (Louis-Auguste-Hyacinthe) (1833-1918): Commandeur (10/07/94).

104. 29 déc 1892 COTTON (Joseph-Frédéric-Désiré) (1835-1910): Grand Officier (29/12/96).

105. 18 mars 1893 MARSILLON (Etienne) (1835-1923): Commandeur (12/07/97).

106. 18 mars 1893 LEROY (Eugène-Paul-Emile) (1836-1910): Commandeur (12/07/90).

107. 18 mars 1893 MALAPER (François-Ernest) (1836-1923): Commandeur (11/07/98).

108. 13 avril 1893 OLIVIER (Marie-Georges) (1835-1926): Commandeur (11/07/91).

109. 08 juill 1893 RUYSSEN (Théophile-Anatole-Gaëtan) (1838-1916): Commandeur (11/07/98).

110. 26 août 1893 SAUVAN (Henri-Sébastien) (1835-1906): Commandeur (05/02/97).

111. 26 août 1893 TEILLARD (Etienne) (1836-1913): Commandeur (29/12/96).

112. 26 août 1893 BOURELLY (Jules) (1835-1921): Commandeur (10/07/96).

113. 26 août 1893 BERRUYER (Ulysse-Louis-Désiré-Marie-Anatole) (1836-1906): Commandeur (28/12/97).

114. 28 sept 1893 MOREAU (Augustin-Théodore) (1835-1908): Commandeur (29/12/96).

115. 28 sept 1893 AMOS (Paul) (1835-1905): Commandeur (29/12/96).

116. 28 sept 1893 POTELLERET (Alexandre-Alphonse) (1835-1915): Commandeur (12/07/97).

117. 28 sept 1893 LANGLOIS (François-Jules-Gustave) (1835-1917): Commandeur (26/07/93).

118. 08 nov 1893 REIBELL (Auguste) (1836-1914): Commandeur (14/09/97).

119. 08 nov 1893 MICHON (Alfred-Gabriel) (1836-1912): Officier (28/12/89).

120. 08 nov 1893 TUROT (Paul) (1835-1921): Commandeur (12/07/97).

121. 08 nov 1893 FONTEBRIDE (Jean) (1836-1906): Commandeur (30/12/95).

122. 08 nov 1893 BRUNET (Louis-Arthur) (1837-1904): Commandeur (11/07/98).

123. 26 déc 1893 Comte d'ESCLAIBES d'HUST (Raymond-François-Marie) (1836-1910): Commandeur (29/12/98).

124. 26 déc 1893 CANONGE (Joseph-Frédéric) (1837-1927): Commandeur (29/12/98).

125. 26 déc 1893 VARLOUD (Jacques-Joseph-Vincent) (1837-1905): Grand Officier (25/12/99).

126. 20 fév 1894 VUILLEMENOT (Anatole-Alphonse-Adolphe) (1839-1933): Commandeur (29/12/98).

127. 01 mai 1894 LEGER (Joseph-Emile) (1839-1907): Commandeur (29/12/00).

128. 10 juill 1894 MASSENET ROYER de MARANCOUR (Frédéric-Auguste-Edmond) (1837-1929): Officier (27/12/93).

129. 10 juill 1894 Du CHOUCHET (Ludovic-Protais-Desplaces) (1836-1911): Officier (29/12/91).

130. 10 juill 1894 ROTHE (Casimir-Louis-Emile) (1835-1912): Commandeur (05/07/93).

131. 09 oct 1894 LAURENS de WARU (Paul) (1838-1904): Officier (24/06/86).

132. 09 oct 1894 LEROY (Victor-Ernest-René) (1836-1908): Commandeur (11/07/98).

133. 09 oct 1894 CABRIE (Auguste) (1836-1905): Commandeur (29/12/98).

134. 09 oct 1894 GUERIN (Edmond-Claude-Joseph) (1838-1908): Commandeur (16/12/00).

135. 09 oct 1894 AMADE (Jacques-Marie-Léopold) (1836-1913): Officier (30/12/92).

136. 09 oct 1894 FORGET (Louis-Emile) (1836-1910): Commandeur (28/12/97).

137. 22 déc 1894 DUFORT (Auguste-Marie-Bazile) (1836-1932): Commandeur (11/07/98).

138. 22 déc 1894 PHILIPPE (Emile) (1837-1914): Commandeur (29/12/98).

139. 22 déc 1894 MASSING (Camille-Adrien) (1836-1911): Officier (29/12/91).

140. 22 déc 1894 CHARIOT (Louis-Emile) (1837-1909): Commandeur (29/12/98).

141. 22 déc 1894 NASSOY (Jean-Pierre-Nicolas) (1837-1921): Commandeur (25/12/99).

142. 16 mars 1895 GAUDIN (Georges-Alexandre) (1838-1915): Commandeur (10/07/99).

143. 16 mars 1895 LANGLOIS (Arthur) (1837-1910): Commandeur (29/12/98).

144. 16 mars 1895 DEMIMUID TREÜILLE de BEAULIEU (Marie-Edouard) (1837-1910): Officier (30/12/92).

145. 16 mars 1895 De LA NOË (Gaston-Ovide) (1836-1902): Commandeur (11/07/98), Directeur du Musée historique de l'Armée.

146. 16 mars 1895 CARDOT (Lucien) (1838-1920): Commandeur (19/09/00).

147. 16 mars 1895 Marquis de LA MOUSSAYE (Georges-Maurice-Olivier-Marie) (1838-1909): Officier (07/09/93).

148. 16 mars 1895 LESCHERES (Théodule) (1836-1906): Commandeur (10/07/94).

149. 16 mars 1895 OLIVIER (Fernand-Anatole-Saturnin) (1836-1912): Commandeur (11/07/98).

150. 18 mai 1895 Vicomte de BUTLER (Jean-Rémond) (1839-1907): Commandeur (29/12/00).

151. 18 mai 1895 PREVOST-SANSAC Comte de TRAVERSAY (Louis-Jules) (1838-1907): Commandeur (10/07/99).

152. 11 juill 1895 DUPRAT de LARROQUETTE (Charles-Théodore-Clément) (1835-1908): Commandeur (30/12/01).

153. 11 juill 1895 BOISSELIER (Marie-Justin-Hippolyte-Emile-Germain) (1837-1907): Commandeur (10/07/99).

154. 28 sept 1895 SALAVILLE LAVAL O'FARRELL (Ernest-James-Henri-Scipion) (1837-1915): Commandeur (25/12/99).

155. 28 sept 1895 BRZUMIENSKI (Emile) (1836-1919): Officier (30/12/90).

156. 28 sept 1895 STILTZ (Georges-Bernard) (1836-1904): Commandeur (28/12/97).

157. 26 déc 1895 COLONNA (Eugène-Henry-Bernardin) (1837-1907): Commandeur (25/12/99).

158. 26 déc 1895 DIETRICH (Paul-Emile-Ferdinand) (1837-1913): Commandeur (10/09/99).

159. 26 déc 1895 REVIN (Eugène-Jules-Jean-Baptiste) (1839-1904): Commandeur (08/06/01).

160. 26 déc 1895 De BATTISTI (Jean-Marc) (1837-1903): Officier (12/07/90).

161. 26 déc 1895 TOULZA (François-Victor-Gaston) (1838-1907): Commandeur (25/12/99).

162. 30 mars 1896 SERVAT de LAISLE (Marie-Charles-Raymond) (1839-1916): Commandeur (29/12/00).

163. 30 mars 1896 HERMENT (Lucien) (1837-1902): Commandeur (09/07/99).

164. 31 mars 1896 D'HARANGUIER de QUINCEROT (François-Alphonse) (1840-1912): Commandeur (30/12/01).

165. 31 mars 1896 HENRIOT (Emile) (1839-1907): Commandeur (11/07/01).

166. 31 mars 1896 KIRGENER Baron de PLANTA (Antoine-François-Joseph) (1839-1917): Commandeur (11/07/01).

167. 31 mars 1896 POTTIER (Charles) (1837-1914): Commandeur (29/12/98).

168. 31 mars 1896 MASSU (Emile-Honoré-Germain) (1838-1917): Commandeur (10/07/99).

169. 31 mars 1896 MOINOT-WERLY (Jean-Henry-Marie) (1839-1905): Commandeur (11/07/01).

170. 23 mai 1896 RICQ (Gustave-Olivier-Julien) (1839-1922): Commandeur (29/12/00).

171. 23 mai 1896 BASSET (Pierre-François-Henry) (1838-1909): Commandeur (11/07/00).

172. 23 mai 1896 GRAFF (Eugène-Jean-Martin) (1838-1928): Commandeur (12/09/99).

173. 10 juill 1896 DOË de MAINDREVILLE (Charles-Maurice) (1837-1922): Commandeur (26/12/94).

174. 10 juill 1896 FAURE-BIGUET (Gabriel-Isidore) (1838-1919): Commandeur (11/07/00).

175. 10 juill 1896 CHANSON (Charles-Achille-Edmond) (1839-1916): Commandeur (11/07/01).

176. 09 oct 1896 GOSSE-DUBOIS (Louis) (1837-1903): Commandeur (25/12/99).

177. 09 oct 1896 SAGE (Julien-Henry-Ernest) (1838-1909): Commandeur (10/07/99).

178. 24 nov 1896 RAGAINE (Gustave-Etienne) (1837-1906): Commandeur (15/10/99).

179. 24 nov 1896 LAPOUGE (Marie-Antony-Jean) (1837-1921): Officier (09/07/95).

180. 28 déc 1896 CUNY (Léon) (1838-1912): Commandeur (23/04/00).

181. 30 janv 1897 GASCHET (Pierre-Albert) (1839-1922): Commandeur (11/07/00).

182. 30 janv 1897 CHAUMONT (Jean-Jules-Léonard-Balthazard) (1837-1925): Commandeur (17/10/99).

183. 02 mars 1897 FLOUVAT (Victor-Henri-Alexandre) (1838-1912): Commandeur (11/07/00).

184. 02 mars 1897 ROY de VAQUIERES (François-César-Ernest) (1839-1921): Commandeur (11/07/01).

185. 18 mars 1897 CHAMOIN (Achille-Arthur) (1837-1914): Officier (05/07/93).

186. 25 mai 1897 MEYSSONNIER (Paul-Marie-Joseph) (1839-1915): Commandeur (11/07/01).

187. 12 juill 1897 ABRIA (Léon-Martin) (1838-1909): Commandeur (09/06/00).

188. 12 juill 1897 MICHEL-BEAULIEU (Albert) (1840-1902): Commandeur (30/12/01).

189. 06 août 1897 TOURENG (Barthélemy) (1838-1906): Commandeur (13/11/00).

190. 01 sept 1897 DOSSE (Claude) (1838-1927): Commandeur (11/07/00).

191. 01 sept 1897 PEZEU (Antonin-Ernest) (1839-1921): Commandeur (11/07/01).

192. 19 oct 1897 SOUSSELIER (Charles-Louis) (1839-1917): Commandeur (11/07/01).

193. 28 déc 1897 FAVARCQ (Adolphe) (1839-1920): Commandeur (29/12/00).

194. 28 déc 1897 MAUDUIT (Antonin-Louis) (1839-1913): Commandeur (11/07/01).

195. 14 janv 1898 De CANTELOUBE de MARMIES (Jules-Pierre-Louis) (1838-1905): Commandeur (11/07/00).

196. 01 mars 1898 De LA FOYE (Charles-Alexandre-Marie-François) (1839-1908): Commandeur (18/12/01).

197. 01 mars 1898 PARISOT (Antoine-Victor) (1840-1922): Commandeur (11/07/01).

198. 01 mars 1898 GAILLARD de SAINT-GERMAIN (Charles-Marie-Raoul) (1839-1914): Commandeur (11/07/00).

199. 01 mars 1898 GERMER-DURAND (Louis-Jules-Jean) (1839-1913): Commandeur (29/12/00) et Médaille Militaire (15/08/60).

200. 11 juill 1898 DECHIZELLE (Arthur) (1839-1918): Commandeur (29/12/00).

201. 11 juill 1898 PLOIX (Paul-Théodore) (1839-1907): Commandeur (11/07/01).

202. 08 sept 1898 (01/03/98) PERBOYRE (Louis-Eugène-Marie) (1839-1918): Officier (09/07/92).

203. 20 sept 1898 CLEMENT (Jules-Etienne) (1840-1909): Commandeur (30/12/01).

204. 08 nov 1898 MARCHAL (Nicolas-Alfred) (1839-1910): Commandeur (29/12/00).

205. 16 déc 1898 VARIGAULT (Marie-Georges) (1839-1917): Commandeur (11/07/01).

206. 28 mars 1899 LITSCHFOUSSE (Claude-Marie-Edmond) (1839-1909): Commandeur (11/07/00).

Général de brigade des troupes coloniales.

1. 21 juill 1898 (Artillerie de Marine) DELAISSEY (Jean-Alphonse) (1838-1911): Commandeur (11/07/99).

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 10 mars 1886 BIROUSTE (Fernand-Jean-Maximilien-César) (1826-1907): Commandeur (28/12/83). 07/11/82 contrôleur général de deuxième classe, 26/01/78 intendant militaire.

2. 13 janv 1888 MARTINIE (Léonard) (1827-1909): Commandeur (31/05/92). 25/06/83 contrôleur général de deuxième classe, 28/06/82 intendant militaire.

3. 23 sept 1888 DEMARTIAL (Jean-Baptiste-Urbain) (1836-1910): Grand Officier (28/05/98). 12/01/85 contrôleur général de deuxième classe.

4. 11 juill 1889 KELLER (Joseph) (1828-1903): Commandeur (29/12/91). 10/03/86 contrôleur général de deuxième classe.

5. 24 juin 1892 Du MARCHE (François-Georges-Henry) (1836-1922): Grand Officier (29/12/00). 10/03/86 contrôleur général de deuxième classe.

6. 23 août 1892 FOROT (Pierre) (1834-1910): Commandeur (27/12/93). 06/05/86 contrôleur général de deuxième classe.

7. 17 mai 1893 LIGNEAU (Charles-Hypolite) (1831-1904): Commandeur (30/12/90). 13/01/88 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 21 mars 1888 BARRET (Marie-Gustave-Abel) (1833-1914): Commandeur (30/12/95).

2. 02 oct 1893 LONGUET (Joseph-François-Léon) (1835-1914): Officier (12/07/80).

3. 27 mai 1896 De RUFFI de PONTEVEZ-GEVAUDAN (Charles-Antoine-Léon) (1836-1914): Officier (24/06/86).

Intendants Généraux.

1. 07 fév 1888 ROUX JOFFRENOT de MONTLEBERT (Maurice-Marie-Fulcrand) (1826-1903): Commandeur (04/05/89). 09/02/77 intendant militaire.

2. 15 janv 1890 THIEVARD (Adolphe-Narcisse) (1828-1916): Commandeur (11/07/91). 16/12/80 intendant militaire.

3. 21 mars 1891 DELAPERRIERRE (Eugène-Alphonse) (1832-1903): Grand Officier (29/12/97). 30/07/82 intendant militaire.

4. 28 oct 1891 Marquis de GEOFFRE de CHABRIGNAC (Henry-Louis-Charles-Dieudonné) (1829-1902): Commandeur (08/07/89). 06/01/83 intendant militaire.

5. 28 oct 1891 BARATIER (Aristide-Emile-Anatole) (1834-1918): Commandeur (24/06/86). 20/06/85 intendant militaire.

6. 18 oct 1893 RAIZON (Ernest) (1834-1918): Commandeur (26/12/94). 05/02/84 intendant militaire.

7. 22 déc 1894 BRUYERE (Marie-Georges) (1834-1904): Commandeur (12/07/97). 11/09/83 intendant militaire.

8. 29 déc 1897 JOUAN de KERVENOAËL (Henri-Marie-Marcel) (1836-1922): Commandeur (29/12/98). 04/03/89 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 06 avril 1883 LAURENT (Louis-Nicolas) (1833-1909): Commandeur (30/12/95).

2. 11 sept 1883 PEZERIL (Eugène-Auguste) (1828-1910): Commandeur (12/07/90).

3. 26 avril 1884 TRANCHARD (Louis) (1829-1902): Commandeur (30/12/90).

4. 28 oct 1885 RENAUT (Jules-Félix) (1830-1915): Commandeur (29/12/91).

5. 10 déc 1885 BERNEVAL-FRANCHEVILLE (Pierre-Ernest) (1828-1920): Commandeur (10/07/94).

6. 08 juill 1886 POUTINGON (Jean-Louis-Félix) (1830-1922): Commandeur (23/11/91).

7. 21 juill 1886 GARRIC (Auguste-Hippolyte) (1829-1916): Officier (12/07/80).

8. 28 juin 1888 LEMANT (Léo) (1831-1907): Commandeur (30/12/92).

9. 07 août 1889 PERRET (Jean-Baptiste) (1831-1913): Officier (18/07/76).

10. 08 oct 1889 DAUSSIER (Henri-Célestin) (1835-1913): Commandeur (29/12/96).

11. 12 juill 1890 BOHY (Elie-Benjamin) (1835-1920): Officier (24/06/86).

12. 26 oct 1890 PERON (Pierre-Alphonse) (1834-1908): Commandeur (10/07/96).

13. 26 oct 1890 MACQUIN (Charles-Victor) (1833-1918): Commandeur (09/07/95).

14. 22 déc 1890 BARATIER (Paul-Léonce-Aristide) (1831-1903): Officier (20/12/86).

15. 28 oct 1891 ROCHE (Jean-Baptiste-Emile) (1835-1910): Officier (29/12/91).

16. 09 avril 1892 MARINIER (Georges) (1838-1907): Officier (29/12/91).

17. 13 avril 1893 LALOY (Jean-Louis-Alexandre) (1834-1903): Officier (12/07/90).

18. 13 avril 1893 Vicomte de LA GRANDIERE (Marie-François-Arthur) (1839-1921): Commandeur (11/07/01).

19. 28 sept 1893 STANISLAS (Ange-Alfred) (1837-1929): Officier (29/12/91).

20. 18 oct 1893 BOUE (François-Alexandre-Froment) (1836-1928): Officier (05/07/88).

21. 16 juill 1894 CARDIN (Louis-Edouard) (1837-1906): Commandeur (11/05/99).

22. 22 déc 1894 MALLARME (Henry-Eugène) (1837-1905): Commandeur (05/07/99).

23. 16 mars 1895 Marquis de PERUSSIS (Louis-Rodolphe) (1838-1907): Commandeur (22/05/00).

24. 18 avril 1895 De LA VILLE (Jean-Marie-Raymond) (1839-1927): Officier (11/07/96).

25. 11 juill 1895 MASSIOT (Félix-Aristide-Florentin) (1838-1909): Officier (05/07/88).

26. 28 sept 1895 SERAND (Eugène-Hubert-Louis) (1839-1920): Commandeur (29/12/00).

27. 30 nov 1896 POZZO di BORGO (Charles-André) (1837-1913): Commandeur (28/08/99).

28. 02 mars 1897 BALME (Elie-Auguste) (1838-1918): Commandeur (11/05/00).

29. 07 mai 1897 QUITTERAY (Albert-Urbain-Paul) (1839-1920): Commandeur (11/07/01).

30. 29 déc 1897 HERGAULT (Anne-Justinien-Sextus) (1839-1912): Commandeur (03/09/01).

31. 31 janv 1899 De LA BRIFFE (Arnault-Louis) (1840-1920): Commandeur (30/12/01).

Médecins-Inspecteurs Généraux.

1. 20 sept 1888 COLIN (Léon-Jean) (1830-1906): Grand Officier (27/12/93). 25/11/81 médecin-inspecteur.

2. 18 avril 1895 DUJARDIN-BEAUMETZ (Armand-Napoléon-Thadée) (1835-1909): Grand Officier (21/07/00). 23/04/88 médecin-inspecteur.

Médecins-Inspecteurs.

1. 26 avril 1882 BAUDOUIN (Charles-Claude) (1831-1913): Commandeur (24/06/86).

2. 16 juin 1882 GAUJOT (Constantin-Mamez-Gustave) (1828-1913): Commandeur (04/05/89).

3. 20 nov 1885 WEBER (Frédéric-Albert-Constantin) (1830-1903): Commandeur (29/12/91).

4. 20 déc 1885 DAUVE (Stanislas-Paul) (1831-1906): Commandeur (05/07/88).

5. 16 juin 1888 VALLIN (Emile-Arthur) (1833-1924): Commandeur (26/12/94).

6. 27 sept 1888 ARON (Jules) (1830-1916): Commandeur (30/12/92).

7. 22 août 1890 MATHIS (Claude-Constant-Victor) (1832-1903): Commandeur (27/12/93).

8. 28 oct 1891 MATHIEU (Jean-Baptiste-Edouard) (1837-1915): Commandeur (11/07/98).

9. 07 oct 1892 FEE (Mathieu-Félix-Eugène) (1833-1910): Commandeur (09/07/95).

10. 29 déc 1892 MORACHE (Georges-Auguste) (1837-1906): Commandeur (30/12/95).

11. 10 juill 1894 DEBAUSSAUX (Adolphe-Natalis) (1836-1909): Commandeur (28/12/97).

12. 11 juill 1895 EMERY-DESBROUSSES (Etienne-Joseph-Aristide-Ernest) (1838-1927): Commandeur (12/07/90).

13. 28 sept 1895 NOGIER (Joseph-Jules) (1839-1921): Commandeur (25/12/99).

14. 27 janv 1898 DRIOUT (Jean-Baptiste) (1838-1905): Commandeur (10/07/99).

Pharmacien-Inspecteur.

1. 22 déc 1890 MARTY (Jean-Hippolyte) (1835-1918): Officier (24/06/86).

 


 

En retraite.

Généraux de division des troupes métropolitaines.

1. 22 janv 1879 De BONNET MAURELHAN Baron de POLHES (Balthasar-Alban-Gabriel) (1813-1904): Commandeur (08/10/57). 27/02/68 général de division, 12/03/59 général de brigade.

2. 08 juin 1879 CANU (Gustave) (1814-1902): Grand Croix (13/01/79). 02/08/69 général de division, 14/08/60 général de brigade.

3. 08 juin 1879 Comte ESPIVENT de LA VILLESBOISNET (Henry) (1813-1908): Grand Croix (28/05/73), Sénateur. 14/07/70 général de division, 14/08/60 général de brigade.

4. 29 janv 1883 Baron de LOVERDO (Jean-Michel-Henri) (1817-1902): Grand Officier (18/01/81). 26/10/78 général de division, 14/10/70 général de brigade.

5. 27 juin 1884 VUILLEMOT (Achille-Ernest) (1819-1903): Grand Croix (04/03/84). 21/08/77 général de division, 06/11/70 général de brigade.

6. 31 juill 1884 ANSOUS (Félix-Louis) (1819-1903): Grand Officier (28/12/83). 04/05/80 général de division, 03/05/75 général de brigade.

7. 11 mai 1885 LEFEBVRE (Adolphe-Ernest-Félix) (1820-1904): Grand Officier (12/07/80). 30/09/75 général de division, 02/06/70 général de brigade.

8. 26 août 1885 ZENTZ d'ALNOIS (Louis-Adolphe) (1820-1911): Grand Officier (12/07/80). 05/06/77 général de division, 12/08/70 général de brigade.

9. 27 nov 1885 GREVY (Paul-Louis-Jules) (1820-1914): Grand Officier (29/12/82). 19/02/80 général de division, 30/12/75 général de brigade.

10. 07 juill 1886 CHAGRIN de SAINT-HILAIRE (Louis-Albert) (1821-1908): Grand Officier (24/06/86). 09/11/76 général de division, 12/08/70 général de brigade.

11. 24 déc 1886 SEMPE (Emile) (1821-1910): Commandeur (07/07/85). 11/11/80 général de division, 09/11/76 général de brigade.

12. 28 mars 1887 VILMETTE (Christophe-Victor) (1822-1911): Grand Officier (24/06/86). 11/11/80 général de division, 03/05/75 général de brigade.

13. 28 mars 1887 VILLETTE (Léopold) (1822-1907): Grand Officier (20/12/86). 31/08/83 général de division, 15/03/77 général de brigade.

14. 27 juin 1887 PARMENTIER (Joseph-Charles-Théodore) (1821-1910): Grand Officier (07/07/85). 30/03/81 général de division, 30/09/75 général de brigade.

15. 24 sept 1887 SCHNEEGANS (Louis-Ernest) (1822-1911): Grand Croix (12/07/87). 25/09/77 général de division, 26/12/72 général de brigade.

16. 05 nov 1887 DERROJA (Joseph-Barthélemy-Xavier) (1822-1909): Grand Officier (29/12/87). 04/03/79 général de division, 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 23/01/71 général de brigade, 25/12/70 général de brigade auxiliaire.

17. 23 nov 1887 BEZIAT (Héloi-Théophile-Urbain-Félix) (1823-1902): Grand Officier (08/09/87). 12/07/84 général de division, 09/11/76 général de brigade.

18. 28 janv 1888 THIBAUDIN (Jean) (1822-1905): Grand Officier (14/07/83). 06/07/82 général de division, 15/03/77 général de brigade, 23/12/70 général de brigade auxiliaire.

19. 05 mars 1888 De COLOMB (Louis-Joseph-Jean-François-Isidore) (1823-1902): Grand Croix (29/12/87). 20/12/70 (16/09/71 maintenu) général de division, 06/12/70 général de division à titre provisoire, 23/03/70 général de brigade.

20. 05 mars 1888 SEE (Léopold) (1822-1904): Grand Officier (28/10/85). 19/02/80 général de division, 26/12/70 général de brigade.

21. 07 mai 1888 BEZARD (Marie-Charles-Henry) (1823-1913): Commandeur (05/07/87). 27/12/84 général de division, 03/06/79 général de brigade.

22. 06 juin 1888 Baron de BOËRIO (Marie-Pascal-Oscar) (1823-1902): Grand Officier (29/12/87). 25/09/77 général de division, 29/10/70 général de brigade.

23. 06 sept 1888 BRINCOURT (Augustin-Henri) (1823-1909): Grand Croix (29/12/82). 11/10/73 général de division, 02/07/63 général de brigade.

24. 16 sept 1888 BROYE (Antoine-Marie-Louis) (1823-1905): Grand Officier (29/12/87). 12/07/84 général de division, 05/06/77 général de brigade.

25. 09 nov 1888 FEVRIER (Victor-Louis-François) (1823-1908): Grand Croix (29/12/87) et Médaille Militaire (20/10/88). 06/07/78 général de division, 02/01/71 général de brigade.

26. 01 fév 1889 LEWAL (Jules-Louis) (1823-1908): Grand Croix (05/07/88) et Médaille Militaire (13/12/88). 19/02/80 général de division, 21/04/74 général de brigade.

27. 08 juill 1889 CHARREYRON (Manuel-François-Joseph) (1824-1909): Grand Officier (27/12/84). 24/07/80 général de division, 03/05/75 général de brigade.

28. 03 sept 1891 HEINTZ (Emile-Auguste) (1827-1905): Grand Officier (11/07/91). 05/05/88 général de division, 27/12/81 général de brigade.

29. 20 sept 1896 ZEUDE (Victor) (1833-1906): Commandeur (30/12/92). 11/07/89 général de division, 29/12/82 général de brigade.

30. 23 oct 1897 MUZAC (Aimé-Guillaume-Léon) (1837-1916): Commandeur (07/10/97). 09/10/94 général de division, 11/07/89 général de brigade.

31. 22 avril 1899 DERRECAGAIX (Victor-Bernard) (1833-1915): Commandeur (29/12/87). 22/12/94 général de division, 05/10/89 général de brigade.

32. 09 nov 1899 De LA ROQUE (Frédéric-Marie-Jean-Paul) (1835-1903): Grand Officier (30/12/95). 07/10/92 général de division, 05/05/85 général de brigade.

33. 20 mars 1902 GODFROY (Marie-Louis-Alphonse) (1839-1920): Commandeur (30/12/01). 30/12/99 général de division, 28/09/93 général de brigade.

Général de division des troupes coloniales.

Néant.

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 06 oct 1875 GIRAUD (Marie-Adrien) (1816-1902): Commandeur (12/03/70). 22/04/71 général de brigade avec effet rétroactif au 15/09/70, 15/09/70 général de brigade à titre provisoire.

2. 10 oct 1878 BOURDILLON (Jean-David) (1814-1903): Commandeur (18/01/71). 10/10/70 général de brigade.

3. 10 oct 1878 GREMELIN (Jean-Baptiste) (1815-1908): Commandeur (24/06/71). 03/05/75 général de brigade.

4. 04 nov 1878 MARQUISAN (Pierre-Henry) (1810-1902): Commandeur (28/12/68). 04/11/78 général de brigade.

5. 29 avril 1879 PICOT de LAPEYROUSE (Philippe-George-Charles) (1812-1907): Commandeur (31/05/71). 23/02/72 général de brigade.

6. 08 juin 1879 BOISSONNET (André-Denis-Alfred) (1812-1904): Grand Officier (18/12/74). 20/04/71 général de brigade avec effet rétroactif au 27/10/70.

7. 25 août 1879 De BELGARRIC (Alexandre-François-Emilie) (1811-1905): Officier (25/06/59). 08/12/70 général de brigade.

8. 25 août 1879 BRISAC (Gabriel-Gustave) (1817-1913): Commandeur (11/07/90). 09/11/76 général de brigade.

9. 19 janv 1880 BREGER (Alexis-Evariste-Apollonie) (1817-1908): Commandeur (20/08/70). 07/10/74 général de brigade.

10. 22 août 1881 De FORMY de LA BLANCHETEE (Ferdinand-Xavier) (1819-1902): Commandeur (18/07/76). 01/10/70 général de brigade.

11. 12 déc 1881 Marquis d'ABZAC (de MAYAC) (Marie-Charles-Venance) (1822-1905): Commandeur (11/10/73). 30/09/75 général de brigade.

12. 24 déc 1881 De MONTARBY (Antoine-Louis-Claude) (1819-1902): Commandeur (20/08/74). 22/04/71 général de brigade avec effet rétroactif au 15/09/70, 15/09/70 général de brigade à titre provisoire.

13. 11 mars 1882 GOUZIL (Eugène-François) (1819-1904): Commandeur (06/12/73). 08/01/78 général de brigade.

14. 07 juin 1882 ROUSSEL LAMOUROUX de POMPIGNAC (Marie-Martin) (1820-1902): Officier (24/06/71). 06/07/78 général de brigade.

15. 11 août 1882 VITTOT (Jean-Baptiste) (1820-1902): Grand Officier (29/12/81). 04/11/74 général de brigade.

16. 11 août 1882 Baron PETIET (Charles-Armand) (1825-1905): Officier (18/07/76). 18/10/79 général de brigade.

17. 07 sept 1882 DUCROT (Henry-Louis) (1820-1910): Commandeur (24/06/71). 30/09/75 général de brigade.

18. 13 déc 1882 HERVE (Victor-Charles) (1820-1902): Grand Officier (05/07/82). 10/11/75 général de brigade.

19. 17 mars 1883 DELANGE (Emile) (1821-1905): Commandeur (29/12/82). 06/07/78 général de brigade.

20. 10 sept 1883 HALLIER (Eugène-Emile) (1822-1903): Commandeur (29/12/81). 15/03/77 général de brigade.

21. 03 oct 1883 Comte de GESLIN (Henry-Marie-Louis-René) (1821-1910): Commandeur (20/04/71). 26/05/71 général de brigade.

22. 14 nov 1883 JACQUOT (Joseph-Léon) (1821-1902): Commandeur (12/07/80). 30/03/81 général de brigade.

23. 15 déc 1883 MINOT (Charles-Victor) (1825-1903): Officier (23/08/61). 18/10/70 général de brigade.

24. 05 fév 1884 COSSERON de VILLENOISY (Louis-Pierre-Jean-Mamès) (1821-1903): Commandeur (18/01/81). 06/07/78 général de brigade.

25. 01 mars 1884 D'ORNANT (Marie-Edouard) (1822-1909): Commandeur (20/04/71). 04/11/74 général de brigade.

26. 08 avril 1884 ARNOUX (Paul-Edouard) (1822-1902): Grand Officier (28/12/83), Commandant l'Hôtel national des Invalides. 04/05/80 général de brigade.

27. 31 juill 1884 BRICE (Charles-Nicolas-Louis) (1821-1903): Commandeur (08/07/81). 11/03/79 général de brigade.

28. 20 août 1884 PIERRE (Alphonse-Etienne-Louis) (1821-1907): Commandeur (20/05/83). 15/05/80 général de brigade.

29. 17 nov 1884 BREMENS (Abel-Charles-Auguste) (1822-1922): Commandeur (03/02/80). 27/12/81 général de brigade.

30. 18 fév 1885 TISSIER (Romain-Edouard) (1823-1917): Commandeur (29/12/81). 03/06/79 général de brigade.

31. 18 fév 1885 REBILLOT (Joseph-Paul-Alfred) (1823-1918): Commandeur (07/07/84). 30/03/81 général de brigade.

32. 18 fév 1885 THOMA (Claude) (1823-1900): Commandeur (12/07/80). 06/07/82 général de brigade.

33. 11 mai 1885 REGLEY de KOENIGSEGG (Christophe-Adrien) (1823-1903): Commandeur (27/12/84). 25/09/77 général de brigade.

34. 11 mai 1885 BOSQUILLON de FRESCHEVILLE (Joseph-Anatole) (1823-1911): Commandeur (27/12/84). 27/12/81 général de brigade.

35. 01 juill 1885 AUGEY-DUFRESSE (Louis-Anne-Barthélémy) (1829-1909): Officier (29/12/81). 22/08/82 général de brigade.

36. 22 sept 1885 Marquis d'HAUTEFORT (Armand-Alexandre-Emmanuel) (1823-1903): Commandeur (02/05/89). 22/09/81 général de brigade.

37. 22 déc 1885 LOGEROT (Pierre-Achille) (1823-1905): Commandeur (07/07/85). 30/03/81 général de brigade.

38. 23 janv 1886 CARRE de BUSSEROLLE (Amand-Louis-Henri) (1823-1909): Commandeur (07/07/84). 19/02/80 général de brigade, 17/12/70 général de division auxiliaire.

39. 28 fév 1886 ABRAHAM (Bernard) (1824-1902): Officier (05/09/70 à titre provisoire, confirmé 31/05/71). 02/06/83 général de brigade.

40. 16 avril 1886 CHEVALS (Eugène-Isidore-Joseph) (1823-1904): Commandeur (07/07/85). 25/02/82 général de brigade.

41. 20 mai 1886 MAIGNIEN (Henri-Joseph) (1824-1904): Commandeur (28/12/85). 24/10/81 général de brigade.

42. 12 juin 1886 DUSAN (Guillaume-Jean-Alphonse) (1824-1903): Commandeur (07/07/85). 04/05/80 général de brigade.

43. 07 juill 1886 JOBEY (Mathieu-Gabriel-Jules) (1824-1905): Commandeur (12/07/80). 06/07/82 général de brigade.

44. 29 juill 1886 GAUME (Léon-Charles-Aimé) (1824-1904): Commandeur (04/09/79). 19/02/80 général de brigade.

45. 30 sept 1886 HUMANN (Georges) (1833-1908): Chevalier (03/06/74). 06/07/82 général de brigade.

46. 25 oct 1886 Comte de WALDNER-FREUNDSTEIN (Godefroy) (1824-1917): Commandeur (15/09/70). 21/08/77 général de brigade.

47. 05 déc 1886 MARTHE (Gustave-André-Victor) (1824-1914): Commandeur (12/07/80). 10/03/83 général de brigade.

48. 24 déc 1886 SAGET (Henry) (1824-1905): Commandeur (13/01/79). 30/03/81 général de brigade.

49. 30 déc 1886 BOUNE (Pierre-Léon-Edouard) (1824-1902): Commandeur (24/06/86). 26/04/84 général de brigade.

50. 24 janv 1887 FISCHER (Hubert-Paul-Marius) (1827-1903): Commandeur (20/12/86). 22/08/82 général de brigade.

51. 08 mars 1887 VALESSIE (Alfred-Gabriel) (1825-1912): Commandeur (05/07/82). 18/02/84 général de brigade.

52. 28 mars 1887 HAREL (Amédée-Pierre) (1825-1906): Commandeur (20/12/86). 27/12/84 général de brigade.

53. 28 mars 1887 BOUTARD (Charles) (1825-1904): Commandeur (29/12/81). 23/01/85 général de brigade.

54. 27 mai 1887 PELLE (Charles-Henri-Jean) (1826-1906): Commandeur (24/06/86). 07/11/82 général de brigade.

55. 07 août 1887 Comte de SIMARD de PITRAY (Louis-Antoine) (1832-1919): Officier (28/12/85). 02/06/83 général de brigade.

56. 05 nov 1887 De BOULIGNY (Louis-Alphonse) (1828-1908): Officier (03/02/80). 05/05/85 général de brigade.

57. 05 nov 1887 CLEMENT (François-Régis-Mélitin) (1825-1906): Commandeur (08/09/87). 24/07/85 général de brigade.

58. 10 déc 1887 FOURNES (Jean-Martin) (1825-1910): Commandeur (07/02/71). 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 08/12/70 général de brigade.

59. 10 déc 1887 MASSELIN (Eugène-François) (1825-1903): Commandeur (28/12/85). 10/03/83 général de brigade.

60. 29 mars 1888 ETIENNE (Jean-François) (1826-1912): Commandeur (29/12/82). 26/04/79 général de brigade.

61. 29 mars 1888 CARY (Edouard) (1826-1913): Commandeur (29/12/87). 05/05/85 général de brigade.

62. 17 avril 1888 GERDER (Michel-Alfred) (1826-1904): Commandeur (07/08/87). 28/06/81 général de brigade.

63. 18 avril 1888 CHOMEREAU de SAINT-ANDRE (Louis-Marie-Gaston) (1826-1905): Officier (24/06/86). 02/06/83 général de brigade.

64. 28 mai 1888 De BRÊME (Gaspard-Henry) (1826-1912): Commandeur (29/12/87). 01/12/83 général de brigade.

65. 28 mai 1888 AZAÏS (Casimir-Raymond) (1826-1909): Commandeur (09/07/83). 02/02/86 général de brigade.

66. 09 juill 1888 CASTAIGNE (Charles-Gustave) (1826-1902): Commandeur (02/05/88). 05/05/85 général de brigade.

67. 04 août 1888 SEJOURNE (Denis-Alfred) (1826-1902): Commandeur (28/12/83). 24/10/85 général de brigade.

68. 22 août 1888 KEISER (Joseph-Toussaint) (1826-1912): Commandeur (29/12/87). 12/07/84 général de brigade.

69. 27 oct 1888 RAISON (Charles-Aimé-Gabriel) (1826-1910): Commandeur (29/12/87). 31/08/83 général de brigade.

70. 27 oct 1888 DUCHENE (Alfred-Nicolas) (1826-1905): Commandeur (05/07/88). 12/07/84 général de brigade.

71. 09 nov 1888 THEVENIN (Joseph-Philippe-Anatole) (1826-1908): Commandeur (05/07/88). 06/07/82 général de brigade.

72. 09 nov 1888 COTTIN (Jean-Antoine) (1826-1914): Commandeur (07/07/84). 20/03/86 général de brigade.

73. 25 avril 1889 BEHAGUE (Stanislas-Louis) (1827-1904): Commandeur (05/07/88). 07/11/82 général de brigade.

74. 29 mai 1889 PETITGAND (Nicolas-Alphonse) (1827-1908): Commandeur (07/07/85). 23/02/87 général de brigade.

75. 26 juin 1889 CHARON (Auguste) (1827-1902): Commandeur (04/05/89). 12/07/84 général de brigade.

76. 26 juin 1889 BLONDEL (Richard-Charles) (1827-1909): Commandeur (04/05/89). 11/01/87 général de brigade.

77. 19 août 1889 LESDOS (Aristide-Stanislas) (1827-1907): Commandeur (04/05/89). 14/10/86 général de brigade.

78. 10 oct 1889 LOUIS (Jules-Auguste) (1827-1903): Commandeur (04/05/89). 23/02/87 général de brigade.

79. 16 nov 1889 BELLEGARRIGUE (Joseph-Gabriel) (1827-1905): Commandeur (08/07/89). 29/12/82 général de brigade.

80. 14 déc 1889 HENRY (Pierre-Charles) (1827-1916): Commandeur (08/10/89). 02/02/86 général de brigade.

81. 16 janv 1890 MOJON (Benoît-Joseph-Charles) (1827-1916): Commandeur (08/07/89), Président de section au Conseil d'Etat, Président de la Commission de classement des sous-officiers proposés pour des emplois civils. 27/12/84 général de brigade.

82. 01 mars 1890 LABRUNE (Jean) (1831-1915): Commandeur (04/05/89). 06/07/86 général de brigade.

83. 18 mars 1890 HUBERT-CASTEX (Georges) (1828-1912): Commandeur (28/12/88). 26/04/84 général de brigade.

84. 10 avril 1891 SERMENSAN (Jean-Baptiste-Léopold) (1830-1912): Commandeur (28/12/89). 31/08/83 général de brigade.

85. 08 juill 1892 LUZEUX (Alexandre-François) (1835-1919): Commandeur (09/07/92). 02/02/86 général de brigade, 04/01/71 général de brigade auxiliaire.

86. 12 mai 1893 JAMAIS (Eugène) (1831-1911): Grand Officier (09/07/92). 27/12/81 général de brigade.

87. 26 sept 1893 CAMPIONNET (Emile-Louis-Constant) (1835 -1912): Commandeur (09/07/92). 11/07/89 général de brigade.

88. 07 fév 1895 BIDOT (Henri-Stanislas) (1835-1915): Commandeur (09/07/92). 29/03/89 général de brigade.

89. 27 août 1895 BONGARCON (Alphonse-Camille-François) (1834-1912): Commandeur (27/12/93). 29/03/89 général de brigade.

90. 20 sept 1896 JEAN d'AIGUILLON (Eugène-Alméric) (1835-1911): Commandeur (19/09/96). 28/09/93 général de brigade.

91. 10 nov 1896 THIBAULT de LA ROCHETHULON (Marie-Louis-Fernand) (1837-1913): Officier (09/07/92). 07/10/92 général de brigade.

92. 13 juill 1897 GUILLOMET (Jean) (1837-1916): Commandeur (12/07/97). 09/10/94 général de brigade.

93. 31 oct 1898 GUERIN d'AGON (Arthur-Henri) (1838-1904): Commandeur (28/12/97). 21/03/91 général de brigade.

94. 09 nov 1899 ROTHWILLER (Antoine-Ernest) (1831-1920): Commandeur (30/12/92). 21/10/87 général de brigade.

95. 21 juill 1900 RAIMOND (Georges) (1840-1911): Officier (11/07/96). 18/05/95 général de brigade.

96. 21 août 1900 RIVIERE (Alfred-Casimir-Victor) (1841-1918): Officier (10/07/94). 01/09/97 général de brigade.

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 07 sept 1890 SEBERT (Hippolyte) (1839-1930): Commandeur (25/12/88). 24/03/90 général de brigade des troupes coloniales (Artillerie de Marine).

2. 22 juin 1899 De LA ROCQUE (Jean-Pierre-Raymond) (1841-1926): Commandeur (11/07/95). 14/11/93 général de brigade des troupes coloniales (Infanterie de Marine).

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 05 déc 1886 MARITZ (Alfred-Jules) (1821-1902): Commandeur (06/10/75). 25/06/83 contrôleur général de première classe, 09/11/76 général de brigade.

2. 05 mars 1888 DHOMBRES (Jean-Marie-Léon) (1823-1908): Commandeur (24/06/86). 07/11/82 contrôleur général de première classe, 24/07/80 général de brigade.

Contrôleur Général de deuxième classe.

1. 20 mai 1886 HITSCHLER (Henri) (1823-1916): Commandeur (29/12/81). 07/11/82 contrôleur général de deuxième classe.

Intendants Généraux.

1. 17 août 1878 GUILLOT (Léon) (1810-1902): Grand Officier (22/05/73). 06/05/68 intendant général-inspecteur, 30/12/57 intendant militaire.

2. 05 mai 1882 SEGUINEAU de PREVAL (Henri-Eugène) (1824-1911): Commandeur (08/08/71). 07/12/77 intendant général-inspecteur, 03/04/69 intendant militaire.

3. 28 janv 1888 PERRIER (François-Victor) (1823-1903): Commandeur (24/06/86). 28/06/82 intendant général, 26/01/71 intendant militaire.

4. 01 fév 1889 SANSON (Albert-Alexandre) (1823-1912): Commandeur (30/07/78). 06/01/83 intendant général, 01/06/71 intendant militaire.

5. 26 juin 1889 LARGILLIER (Narcisse-Adolphe) (1824-1906): Grand Officier (05/07/88). 17/06/79 intendant général-inspecteur, 23/11/69 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 03 avril 1876 PEROT (Jean-Baptiste-Gaspard) (1821-1904): Officier (28/12/68). 02/12/70 intendant militaire.

2. 10 oct 1878 BAGES (Frédéric-Henry) (1814-1904): Commandeur (20/04/71). 26/12/68 intendant militaire.

3. 08 fév 1879 DESRAYAUD (Benoît-Emmanuel-Prosper) (1805-1889): Commandeur (12/08/64). 30/12/58 intendant militaire.

4. 25 août 1879 ROSSI (Népomucène-Pierre-Alphonse-Félix-Marie) (1813-1905): Commandeur (22/03/72). 07/04/66 intendant militaire.

5. 30 juill 1882 SELIGMANN-LUI (Raphaël) (1821-1912): Commandeur (29/12/81). 13/03/76 intendant militaire.

6. 28 fév 1883 MERY (Jean-Baptiste-René-Gustave) (1826-1903): Officier (03/06/71). 08/04/76 intendant militaire.

7. 10 sept 1883 BRISAC (Joseph) (1821-1893): Officier (13/03/69). 24/12/77 intendant militaire.

8. 30 déc 1884 GENIN (François-Jules-César-Auguste) (1822-1911): Commandeur (07/07/84). 26/01/78 intendant militaire.

9. 22 sept 1885 GUILLEMIN (Héron-Hippolyte) (1823-1909): Officier (03/02/75). 11/11/82 intendant militaire.

10. 11 nov 1885 MALET (Placide-Henri-Victor) (1823-1914): Commandeur (07/07/85). 09/03/81 intendant militaire.

11. 22 nov 1886 GATUMEAU (Mathias-Isidore-Emile) (1824-1922): Officier (11/03/68). 09/10/81 intendant militaire.

12. 16 sept 1889 BONNAVENTURE (Louis) (1827-1911): Officier (12/07/79). 06/01/83 intendant militaire.

13. 16 sept 1889 LEGROS (Louis-Victor) (1827-1901): Commandeur (28/12/88). 29/05/83 intendant militaire.

14. 16 mars 1895 CHAUDRUC Baron de CRAZANNES (Henri-Paul-Eugène) (1833-1904): Commandeur (27/12/93). 28/12/89 intendant militaire.

15. 13 oct 1896 PAVOT (Albert-Pierre-Marie) (1840-1909): Officier (30/12/90). 30/03/96 intendant militaire.

16. 24 avril 1897 CASTAING (Léon) (1838-1922): Officier (08/07/89). 16/03/95 intendant militaire.

17. 20 fév 1902 DAUVERGNE (Georges-Elie) (1841-1905): Officier (10/07/94). 10/07/99 intendant militaire.

Médecin-Inspecteur Général.

1. 12 oct 1888 DIDIOT (Pierre-Augustin) (1823-1903): Grand Officier (05/09/88). 19/05/85 médecin-inspecteur général, 14/07/74 médecin-inspecteur.

Médecins-Inspecteurs.

1. 04 mai 1883 BAIZEAU (Anacharsis) (1821-1910): Commandeur (13/01/79). 25/04/75 médecin-inspecteur.

2. 06 juin 1888 PAULET (Vincent) (1828-1906): Officier (24/06/71). 17/10/84 médecin-inspecteur.

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.