Annuaire militaire 1898.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Généraux de division

qui, en vertu d'une décision ou d'un décret, ont été maintenus sans limite d'âge dans la première section, par application de l'article 5 de la loi du 04 août 1839 et de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

1. 20 déc 1864 Comte d'EXEA-DOUMERC (Antoine-Achille) (1807-1902): Grand Croix (08/12/70). 28/12/52 général de brigade.

2. 06 juill 1878 SAUSSIER (Félix-Gustave) (1828-1905): Grand Croix (12/07/87) et Médaille Militaire (11/07/82), En mission, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 05/01/71 général de brigade.

Généraux de division.

1. 30 mars 1878 BILLOT (Jean-Baptiste) (1828-1907): Grand Croix (08/07/89) et Médaille Militaire (08/07/87), Ministre de la Guerre, Sénateur. 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 06/12/70 général de division à titre provisoire, 02/12/70 général de brigade, 27/11/70 général de brigade à titre provisoire.

2. 12 juill 1884 VINCENDON (Joseph) (1833-1909): Grand Croix (10/07/96), Commandant la 33 division d'infanterie (17 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Agen, de Marmande, de Cahors et de Montauban. 30/09/75 général de brigade.

3. 29 mars 1885 De NEGRIER (François-Oscar) (1839-1913): Grand Croix (10/07/94) et Médaille Militaire (29/12/97), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 31/08/83 général de brigade.

4. 05 mai 1885 COIFFE (Alphonse-Félix-Apollinaire) (1833-1908): Grand Officier (05/07/93), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 18/10/79 général de brigade.

5. 24 oct 1885 JAMONT (Edouard-Fernand) (1831-1918): Grand Croix (12/07/97), Vice-président du Conseil Supérieur de la Guerre. 11/11/80 général de brigade.

6. 07 juill 1888 HERVE (Félix-Jean-Marie) (1837-1904): Grand Officier (27/12/93), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 29/01/83 général de brigade.

7. 06 mai 1889 De FRANCE (Camille-Louis-Arthur) (1833-1906): Grand Officier (09/07/95), Commandant le 1 corps d'armée, Président du Comité technique d'état-major, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 27/12/84 général de brigade.

8. 11 juill 1889 MERCIER (Auguste) (1833-1921): Grand Officier (07/02/95), Commandant le 4 corps d'armée, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 27/12/84 général de brigade.

9. 15 avril 1890 NISMES (Paul-Arthur) (1834-1912): Grand Officier (10/07/96), Président du Comité technique de l'Artillerie et du Comité consultatif des Poudres et Salpêtres. 20/06/85 général de brigade.

10. 12 juill 1890 GIOVANNINELLI (Ange-Laurent) (1837-1903): Grand Officier (10/07/94), Président du Comité technique de l'Infanterie, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 04/03/85 général de brigade.

11. 12 juill 1890 BRUGERE (Henri-Joseph) (1841-1918): Grand Officier (14/09/97), Commandant du 2 corps d'armée, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 11/01/87 général de brigade.

12. 26 oct 1890 LARCHEY (Ernest-Maximilien) (1834-1924): Grand Officier (12/07/97), Commandant le 19 corps d'armée. 24/07/85 général de brigade.

13. 26 oct 1890 ZURLINDEN (Emile-Auguste-François-Thomas) (1837-1929): Grand Officier (05/03/96), Gouverneur militaire de Paris, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 24/10/85 général de brigade.

14. 22 déc 1890 PRUDHOMME (Léon) (1833-1921): Grand Officier (10/07/96), Commandant la 32 division d'infanterie (16 corps d'armée) et les subdivisions de région de Narbonne, de Perpignan, de Carcassonne et d'Albi. 18/02/84 général de brigade.

15. 21 mars 1891 PIERRON (Edouard) (1835-1905): Grand Officier (29/12/97), Commandant le 7 corps d'armée. 26/04/84 général de brigade.

16. 11 juill 1891 VARAIGNE (Jules-Auguste) (1834-1913): Grand Officier (29/12/97), Commandant le 18 corps d'armée. 24/07/85 général de brigade.

17. 28 oct 1891 De SAINT-GERMAIN (Adolphe-Georges-Joseph) (1833-1907): Grand Officier (18/09/95), Commandant supérieur de la défense du camp retranché de Paris, Commandant la place de Paris, Commandant supérieur des départements de la Seine et de Seine-et-Oise, Membre du Comité technique de l'Artillerie. 01/04/87 général de brigade.

18. 09 avril 1892 Comte DUHESME (Guillaume-Jean-Marie-Gaston) (1833-1905): Commandeur (10/07/94), Commandant la 5 division de cavalerie, Membre du Comité technique de la Cavalerie. 12/07/84 général de brigade.

19. 09 avril 1892 GALLIMARD (Paul-Edouard) (1837-1907): Commandeur (10/07/94), Commandant la 12 division d'infanterie (6 corps d'armée) et les subdivisions de région de Mézières, de Reims et de Châlons-sur-Marne. 01/07/87 général de brigade.

20. 09 avril 1892 BRAULT (Paul-Marie) (1837-1899): Grand Officier (29/12/97), Commandant le 11 corps d'armée. 05/05/88 général de brigade.

21. 09 juill 1892 JACQUEMIN (Georges-Philippe) (1834-1906): Commandeur (05/07/93), Commandant le 13 corps d'armée, Président du Comité technique de la Cavalerie. 27/12/84 général de brigade.

22. 09 juill 1892 De GARNIER des GARETS (Marie-Louis) (1838-1927): Commandeur (15/04/90), Commandant le 16 corps d'armée. 11/01/87 général de brigade.

23. 23 juill 1892 LE MOUTON de BOISDEFFRE (Raoul-François-Charles) (1839-1919): Grand Officier (10/07/96), Chef d'état-major général de l'Armée. 26/12/87 général de brigade.

24. 07 oct 1892 De LA ROQUE (Frédéric-Marie-Jean-Paul) (1835-1903): Grand Officier (30/12/95), Commandant la division de Constantine (Algérie). 05/05/85 général de brigade.

25. 07 oct 1892 RIFF (Eugène-Alphonse) (1834-1913): Grand Officier (12/07/97), Commandant le 9 corps d'armée. 02/02/86 général de brigade.

26. 29 déc 1892 ZEDE (Charles-Jules) (1837-1908): Grand Officier (05/08/97), Gouverneur militaire de Lyon, Commandant le 14 corps d'armée. 04/05/87 général de brigade.

27. 18 mars 1893 GRISOT (Paul-Adolphe) (1839-1912): Commandeur (10/07/94), Commandant la 19 division d'infanterie (10 corps d'armée) et les subdivisions de région de Guincamp, de Saint-Brieuc, de Rennes et de Vitré. 14/10/86 général de brigade.

28. 18 mars 1893 GUIOTH (Pierre-Florentin-Louis) (1834-1899): Commandeur (28/12/89), Commandant le 12 corps d'armée. 18/11/97 général de brigade.

29. 08 juill 1893 CAILLARD (Jean-Baptiste-Hyacinthe) (1836-1923): Commandeur (09/07/95), Commandant le 8 corps d'armée. 21/10/87 général de brigade.

30. 26 août 1893 MADELOR (Hippolyte-Victor) (1833-1917): Commandeur (24/06/86), Commandant la 5 division d'infanterie (3 corps d'armée) et les subdivisions de région de Rouen (Nord), de Rouen (Sud), de Caen, du Havre, de Falaise et de Lisieux. 23/02/87 général de brigade.

31. 26 août 1893 De SESMAISONS (Claude-Marie-Rogatien) (1835-1920): Commandeur (08/07/89), Commandant le 17 corps d'armée. 05/11/87 général de brigade.

32. 28 sept 1893 CHANOINE (Charles-Sulpice-Jules) (1835-1915): Grand Officier (29/12/97), Commandant la 1 division d'infanterie et des subdivisions de région de Valenciennes, de Cambrai et d'Avesnes. 21/11/85 général de brigade.

33. 28 sept 1893 CHICOYNEAU Baron de LAVALETTE (Joseph-Octave) (1834-1920): Commandeur (10/07/94), Commandant l'Artillerie de la place et des forts de Paris, Membre du Comité technique de l'Artillerie et du Comité consultatif des Poudres et Salpêtres. 21/10/87 général de brigade.

34. 28 sept 1893 CORRENSON (Louis-Marie-Rodolphe-Achille) (1834-1912): Commandeur (09/07/92), Président du Comité technique du Génie. 05/11/87 général de brigade.

35. 28 sept 1893 DUCHESNE (Jacques-Charles-René-Achille) (1837-1918): Grand Officier (12/10/95), Commandant du 5 corps d'armée. 21/10/88 général de brigade.

36. 08 nov 1893 RAYNAL de TISSONIERE (Philippe-Balthazar-Georges) (1833-1905): Commandeur (30/12/95), Commandant la 26 division d'infanterie (13 corps d'armée) et les subdivisions de région de Roanne, de Montluçon, de Riom et de Clermont-Ferrand. 21/10/87 général de brigade.

37. 08 nov 1893 BORIUS (Léon-Charles) (1835-1903): Commandeur (26/12/94), Commandant le Génie du gouvernement militaire de Paris, Président de la Commission consultative de télégraphie militaire et de la Commission d'aérostation militaire, Membre des Comités techniques d'état-major et du Génie et de la Commission mixte des Travaux Publics. 11/07/89 général de brigade.

38. 26 déc 1893 POTIRON de BOISFLEURY (César-Joseph-Pierre-Marie) (1834-1898): Commandeur (30/12/92), Commandant la 31 division d'infanterie (16 corps d'armée) et les subdivisions de région de Béziers, de Montpellier, de Mende et de Rodez. 07/02/88 général de brigade.

39. 26 déc 1893 GEBHART (Paul) (1833-1915): Commandeur (30/12/95), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Nice, Gouverneur de Nice, Commandant la subdivision de région d'Antibes. 07/07/88 général de brigade.

40. 26 déc 1893 LEBRUN (Charles-Aimé) (1836-1903): Commandeur (30/12/95), Commandant la 35 division d'infanterie (18 corps d'armée) et les subdivisions de région de Saintes, de La Rochelle, de Libourne et de Bordeaux. 07/07/88 général de brigade.

41. 26 déc 1893 Comte HENRY de KERMARTIN (Adolphe-Marie-Jules) (1837-1901): Commandeur (29/12/96), Commandant la 1 division de cavalerie, Membre du Comité technique de la Cavalerie. 21/12/88 général de brigade.

42. 26 déc 1893 GARCIN (Marie-Nicolas-Edmond) (1834-1915): Commandeur (29/12/91), Commandant la 13 division d'infanterie (7 corps d'armée) et les subdivisions de région de Langres, de Chaumont, de Lons-le-Saunier et de Besançon. 06/05/89 général de brigade.

43. 26 déc 1893 KESSLER (Charles) (1836-1916): Commandeur (26/12/94), Commandant le 6 corps d'armée. 11/07/89 général de brigade.

44. 20 fév 1894 EDON (Félix-Adolphe-Eugène) (1835-1904): Commandeur (09/07/95), Commandant la 17 division d'infanterie (9 corps d'armée) et les subdivisions de région du Blanc, de Châteauroux, de Parthenay et de Poitiers. 29/03/89 général de brigade.

45. 20 fév 1894 LANGLOIS (Charles-Albert) (1835-1902): Commandeur (09/07/95), Commandant le 3 corps d'armée. 06/05/89 général de brigade.

46. 01 mai 1894 STROHL (Emile-Alfred) (1834-1904): Commandeur (10/07/96), Commandant la 2 division d'infanterie (1 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Arras, de Béthune, de Saint-Omer et de Dunkerque. 07/02/88 général de brigade.

47. 01 mai 1894 GRAS (Basile) (1836-1901): Commandeur (05/07/87), Inspecteur permanent des fabrications de l'Artillerie, Membre adjoint du Comité technique de l'Artillerie. 05/05/88 général de brigade.

48. 01 mai 1894 LUCAS (Ludovic-Edgard-Gabriel) (1838-1907): Commandeur (12/07/97), Commandant le 10 corps d'armée. 21/10/88 général de brigade.

49. 10 juill 1894 Baron FAVEROT de KERBRECH (François-Nicolas-Guy-Napoléon) (1837-1905): Officier (04/05/89), Inspecteur général permanent des Remontes, Président de la Commission militaire de médecine et d'hygiène vétérinaires, Membre du Comité technique de la Cavalerie. 14/10/86 général de brigade.

50. 10 juill 1894 FLORENTIN (Georges-Auguste) (1836-1922): Commandeur (16/04/96), Commandant la 9 division d'infanterie (5 corps d'armée). 06/05/89 général de brigade.

51. 10 juill 1894 QUINIVET (Hubert-Antoine) (1836-1913): Commandeur (29/12/87), Commandant supérieur de la défense des places du groupe d'Epinal, Gouverneur d'Epinal, Commandant la subdivision de région de Neufchâteau. 11/07/89 général de brigade.

52. 10 juill 1894 DELAMBRE (Alfred-Philippe) (1833-1903): Commandeur (30/12/92), Inspecteur général permanent des travaux du Génie pour l'armement des côtes, Membre des Comités techniques de l'Artillerie et du Génie. 15/04/90 général de brigade.

53. 09 oct 1894 JOLLIVET (Jules-Pierre-Marie-Prudence) (1834-1914): Commandeur (30/12/95), Commandant la 7 division d'infanterie (4 corps d'armée), Membre des Comités techniques de l'Infanterie et du Génie. 06/05/89 général de brigade.

54. 09 oct 1894 ROBILLARD (Pierre-Achille) (1834-1899): Commandeur (27/02/96), Commandant la 28 division d'infanterie (14 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Annecy, de Vienne, de Bourgoin et de Chambéry. 26/10/90 général de brigade.

55. 22 déc 1894 NOËLLAT (Vincent) (1839-1912): Commandeur (28/07/96), Commandant la 6 division d'infanterie (3 corps d'armée), Membre du Comité technique de l'Artillerie. 21/12/88 général de brigade.

56. 22 déc 1894 MARTIN de RANDAL (Pierre-Marie-Edouard) (1833-1905): Commandeur (29/12/96), Membre des Comités technique de l'Infanterie et de l'Artillerie et de la Commission mixte des Travaux Publics. 21/12/88 général de brigade.

57. 22 déc 1894 DERRECAGAIX (Victor-Bernard) (1833-1915): Commandeur (29/12/87), Commandant la 36 division d'infanterie (18 corps d'armée) et les subdivisions de région de Mont-de-Marsan, de Bayonne, de Pau et de Tarbes. 05/10/89 général de brigade.

58. 22 déc 1894 LECLERC (Jérôme-Julien) (1833-1913): Commandeur (10/07/96), Commandant la division d'occupation de Tunisie. 28/12/89 général de brigade.

59. 22 déc 1894 De SAINT-JULIEN (Henri-François-Marie) (1838-1917): Commandeur (29/12/96), Commandant la 8 division d'infanterie (4 corps d'armée) et les subdivisions de région de Laval, de Mayenne, de Mamers, du Mans, de Dreux et de Chartres. 28/12/89 général de brigade.

60. 16 mars 1895 De BOYSSON (Bernard-Charles-Claire-Joseph-Marie) (1837-1900): Officier (08/07/89), Commandant la 6 division de cavalerie. 11/07/91 général de brigade.

61. 18 mai 1895 MENNESSIER de LA LANCE (Gabriel-René) (1835-1924): Officier (28/12/89), Commandant la 3 division de cavalerie. 05/10/89 général de brigade.

62. 18 mai 1895 PARISON (Nicolas-Armand) (1834-1903): Officier (24/06/86), Commandant la 39 division d'infanterie (20 corps d'armée). 15/04/90 général de brigade.

63. 18 mai 1895 JEANNEROD (François-Alexandre) (1836-1911): Commandeur (12/07/97), Commandant la 14 division d'infanterie (7 corps d'armée) et les subdivisions de région de Bourg et de Belley. 26/10/90 général de brigade.

64. 18 mai 1895 DARRAS (Paul-Edouard-Alfred) (1834-1903): Commandeur (08/07/89), Commandant la 15 division d'infanterie (8 corps d'armée) et les subdivisions de région de Chalon-sur-Saône, de Mâcon, d'Auxonne et de Dijon. 26/10/90 général de brigade.

65. 18 mai 1895 Baron de BENOIST (Henri-Gaspard-Marie) (1839-1899): Officier (29/12/91), Inspecteur général du 5 arrondissement d'inspection permanente de Cavalerie. 28/10/91 général de brigade.

66. 11 juill 1895 LANES (Louis-Joseph-Marc-Bernard) (1839-1911): Commandeur (18/04/97), Commandant la 21 division d'infanterie (11 corps d'armée) et les subdivisions de région de Nantes, d'Ancenis, de La Roche-sur-Yon et de Fontenay. 28/12/89 général de brigade.

67. 11 juill 1895 METZINGER (Léon-Frédéric-Hubert) (1842-1914): Grand Officier (30/01/96), Commandant le 15 corps d'armée. 28/10/91 général de brigade.

68. 28 sept 1895 FAURE-BIGUET (Paul-Vincent) (1838-1919): Commandeur (28/07/97), Commandant la 27 division d'infanterie (14 corps d'armée) et les subdivisions de région de Grenoble, de Romans, de Gap et de Montélimar. 05/10/89 général de brigade.

69. 28 sept 1895 COLLET-MEYGRET (Antoine-Honoré-Hector-Tancrède) (1834-1910): Commandeur (10/07/94), Commandant la division d'Alger (Algérie). 28/12/89 général de brigade.

70. 28 sept 1895 COLBERT (Pierre-Emile-Arnauld-Edouard) (1834-1905): Commandeur (09/07/95), Commandant la 4 division de cavalerie. 15/04/90 général de brigade.

71. 28 sept 1895 RENOUARD (Jean-Constant-Edmond) (1836-1929): Commandeur (26/09/93), Commandant l'Ecole Supérieure de Guerre, Membre du Comité technique d'état-major. 11/07/91 général de brigade.

72. 28 sept 1895 Comte de BRYE (Arthur-Louis-Marie) (1836-1906): Commandeur (05/07/93), Commandant la 3 division d'infanterie (2 corps d'armée) et les subdivisions de région de Péronne, d'Abbeville, de Beauvais et d'Amiens. 28/10/91 général de brigade.

73. 13 oct 1895 De LA TAILLE (Gabriel-Gustave) (1835-1925): Commandeur (29/12/87), Membre du Comité technique du Génie et de la Commission mixte des Travaux Publics. 26/10/90 général de brigade.

74. 26 déc 1895 MILLE (Henri-Denis) (1837-1904): Commandeur (27/12/93), Commandant la 24 division d'infanterie (12 corps d'armée) et les subdivisions de région de Périgueux, de Bergerac, de Brive et de Tulle. 28/12/89 général de brigade.

75. 26 déc 1895 BOREAU de ROINCE (Georges-Raymond) (1838-1928): Officier (04/05/89), Comamndant la 20 division d'infanterie (10 corps d'armée) et les subdivisions de région de Cherbourg, de Saint-Lô, de Granville et de Saint-Malo. 21/03/91 général de brigade.

76. 26 déc 1895 LETOUZE de LONGUEMAR (Paul-Pierre-Louis-Marie) (1836-1928): Officier (04/05/89), Commandant la 22 division d'infanterie (11 corps d'armée) et les subdivisions de région de Lorient, de Vannes, de Brest et de Quimper. 21/03/91 général de brigade.

77. 26 déc 1895 CALLET (Jérôme) (1835-1918): Commandeur (12/07/97), Commandant la 10 division d'infanterie (5 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Auxerre, de Montargis, de Blois et d'Orléans. 11/07/91 général de brigade.

78. 30 mars 1896 De LAVIGNE (Eugène) (1835-1916): Commandeur (12/07/97), Inspecteur général du 6 arrondissement d'inspection permanente de Cavalerie. 05/10/89 général de brigade.

79. 30 mars 1896 GASTINE (Victorin-Alfred-Louis) (1834-1898): Commandeur (09/07/95), Inspecteur général permanent des Travaux de l'Artillerie pour l'armement des côtes, Membre du Comité technique du Génie, Membre adjoint du Comité technique de l'Artillerie. 28/10/91 général de brigade.

80. 31 mars 1896 SONNOIS (Gustave-Eugène) (1837-1914): Commandeur (04/06/97), Commandant la 4 division d'infanterie (2 corps d'armée) et les subdivisions de région de Compiègne, de Soissons, de Laon et de Saint-Quentin, Membre du Comité technique de l'Infanterie. 11/07/91 général de brigade.

81. 31 mars 1896 De MONARD (Jules) (1838-1930): Commandeur (28/09/93), Commandant le 20 corps d'armée. 11/07/91 général de brigade.

82. 23 mai 1896 FARNY (Charles-Auguste) (1838-1924): Commandeur (28/12/97), Commandant la 2 division de cavalerie. 09/04/92 général de brigade.

83. 10 juill 1896 GRIPOIS (André-Théodore-Jules) (1834-1918): Commandeur (27/12/93), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Belfort, Gouverneur de Belfort, Commandant les subdivisions de région de Belfort et de Vesoul. 22/12/90 général de brigade.

84. 10 juill 1896 De CABANEL Baron de SERMET (Jean-Paul) (1837-1909): Officier (05/07/87), Membre du Comité technique de l'Artillerie. 11/07/91 général de brigade.

85. 10 juill 1896 GRASSET (Marie-Louis-Armand) (1838-1911): Commandeur (12/07/97), Commandant la 30 division d'infanterie (15 corps d'armée) et les subdivisions de région de Nîmes, d'Avignon, de Privas et de Pont-Saint-Esprit. 29/12/91 général de brigade.

86. 09 oct 1896 MASSIET (Marie-Alexandre-Aloïs) (1838-1901): Officier (28/12/89), Inspecteur général du 3 arrondissement d'inspection permanente de Cavalerie. 11/07/91 général de brigade.

87. 09 oct 1896 GODART (Léon-Camille) (1837-1928):Commandeur (28/12/97), Commandant la 16 division d'infanterie (8 corps d'armée) et les subdivisions de région de Cosne, de Bourges, de Nevers et d'Autun. 29/12/91 général de brigade.

88. 09 oct 1896 D'HUGONNEAU de BOYAT (Paul) (1839-1899): Commandeur (28/12/97), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Verdun, Gouverneur de Verdun, Commandant la subdivision de région de Verdun. 29/12/91 général de brigade.

89. 28 déc 1896 DELOYE (Denis-François-Félix) (1837-1909): Commandeur (10/07/96), Directeur de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 09/04/92 général de brigade.

90. 28 déc 1896 BRIOIS (Georges-Jules) (1839-1903): Commandeur (08/07/89), Commandant la 7 division de cavalerie et les subdivisions de région de Sens, de Fontainebleau, de Melun et de Coulommiers. 07/10/92 général de brigade.

91. 30 janv 1897 De CHAUVENET (Antoine-Maurice) (1838-1923): Officier (28/12/88), Commandant la 23 division d'infanterie (12 corps d'armée) et les subdivisions de région de Guéret, d'Angoulême et de Magnac-Laval. 12/07/90 général de brigade.

92. 30 janv 1897 Vicomte du BOIS de BEAUCHESNE (Henry-Alcide) (1836-1929): Officier (07/07/84), Inspecteur général du 4 arrondissement d'inspection permanente de Cavalerie. 29/12/92 général de brigade.

93. 25 mai 1897 TISSEYRE (Bernard-François-Justin) (1838-1937): Commandeur (26/12/94), Commandant la 34 division d'infanterie (17 corps d'armée) et les subdivisions de région de Saint-Gaudens, de Toulouse, de Foix et de Mirande. 09/04/92 général de brigade.

94. 25 mai 1897 JOUART (Jean-Abel) (1838-1899): Commandeur (08/07/89), Disponible. 25/04/93 général de brigade.

95. 25 mai 1897 TOURNIER (Marie-Charles-Justin) (1841-1912): Commandeur (30/12/95), Commandant la 40 division d'infanterie (6 corps d'armée). 20/02/94 général de brigade.

96. 10 juill 1897 TARTRAT (Gabriel-Marie-Etienne) (1837-1907): Commandeur (18/09/95), Disponible. 07/10/92 général de brigade.

97. 10 juill 1897 GONSE (Charles-Arthur) (1838-1917): Commandeur (30/12/95), Sous-chef d'état-major général de l'Armée, Vice-président de la Commission militaire supérieure des chemins de fer, Membre du Comité technique d'état-major, Conseiller d'Etat. 28/09/93 général de brigade.

98. 01 sept 1897 LIBERMANN (Marie-Léon-Paul) (1837-1923): Officier (28/12/88), Disponible. 21/03/91 général de brigade.

99. 01 sept 1897 Du HAMEL de CANCHY (Arthur-Eugène-Louis-François) (1837-1913): Officier (30/12/92), Commandant la Cavalerie d'Algérie. 09/04/92 général de brigade.

100. 01 sept 1897 MOUTON (Félix) (1836-1923): Officier (04/05/89), Commandant la 25 division d'infanterie (13 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Aurillac, du Puy, de Saint-Etienne et de Montbrison. 09/04/92 général de brigade.

101. 01 sept 1897 DUBOUAYS Marquis de LA BEGASSIERE (Adrien-Victor-Marie) (1838-1904): Officier (12/07/90), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Toul, Gouverneur de Toul, Commandant les subdivisions de région de Toul et de Troyes. 28/09/93 général de brigade.

102. 10 oct 1897 DONOP (Raoul-Marie) (1841-1910): Officier (05/07/87), Inspecteur général du 2 arrondissement d'inspection permanente de Cavalerie, Membre du Comité technique de la Cavalerie. 09/04/92 général de brigade.

103. 19 oct 1897 CAZE (Marie-Joseph-Louis-Albert) (1839-1905): Commandeur (30/12/95), Commandant la 29 division d'infanterie (15 corps d'armée) et les subdivisions de région de Digne, de Toulon et de Marseille. 09/07/92 général de brigade.

104. 28 déc 1897 De CORNULIER-LUCINIERE (Henri-Raoul-René) (1838-1926): Officier (30/12/92), Commandant la 11 division d'infanterie (20 corps d'armée) et la subdivision de région de Nancy. 13/04/93 général de brigade.

105. 28 déc 1897 De GANAY (Jacques-Henry-Jean) (1843-1899): Officier (09/07/92), Commandant la division d'Oran (Algérie). 08/07/93 général de brigade.

106. 01 mars 1898 MICHAUD (Gaspard-Edmond) (1838-1907): Officier (29/12/87), Disponible. 06/05/89 général de brigade.

107. 01 mars 1898 MOURLAN (Jean-Clarisse-Alfred) (1836-1909): Commandeur (06/01/85), Président du Comité technique de la Gendarmerie. 28/12/89 général de brigade.

108. 01 mars 1898 MARCHAND (Armand-Prosper) (1837-1923): Officier (05/07/82), Disponible. 09/04/92 général de brigade.

109. 01 mars 1898 TREYMÜLLER (Ludovic-Amédée) (1839-1909): Officier (30/12/92), Inspecteur général du 1 arrondissement d'inspection permanente de Cavalerie. 18/03/93 général de brigade.

110. 01 mars 1898 HARTSCHMIDT (Auguste) (1839-1918): Officier (05/07/88), Commandant la 18 division d'infanterie (9 corps d'armée) et les subdivisions de région de Châtellerault, de Tours, d'Angers et de Cholet. 28/09/93 général de brigade.

Généraux de brigade.

1. 11 juill 1889 MOUTZ (Marius-Stanislas-Philomin) (1836-1925): Commandeur (05/07/93), Commandant la 1 brigade de cavalerie d'Algérie et la subdivision de Médéah (division d'Alger).

2. 22 déc 1890 BONNET (Aristide-Michel-Florentin-Alexandre) (1839-1925): Officier (20/12/86), Commandant la 53 brigade d'infanterie (27 division d'infanterie) et la subdivision de région de Romans. 29/08/00 général de division.

3. 21 mars 1891 GRILLON (Jean-Baptiste-Victor) (1836-1902): Officier (29/12/81), Commandant la brigade du génie du gouvernement militaire de Paris, Commandant le département de Seine-et-Oise, Membre du Comité technique du Génie. 11/07/98 général de division.

4. 11 juill 1891 MARIN (Emile-Antoine) (1836-1914): Commandeur (28/12/97), Commandant la brigade de cavalerie du 3 corps d'armée et les subdivisions de région de Bernay et d'Evreux.

5. 29 déc 1891 BRUNET (Jules) (1838-1911): Commandeur (26/12/94), Commandant la 19 brigade d'artillerie. 08/11/98 général de division.

6. 07 oct 1892 TIRET (Jules-Marie) (1836-1902): Officier (28/12/88), Commandant la brigade de cavalerie du 11 corps d'armée.

7. 07 oct 1892 BRUNEAU (Marie-Auguste-Aristide) (1836-1906): Officier (08/07/89), Commandant la 56 brigade d'infanterie (28 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Chambéry et de Bourgoin.

8. 18 mars 1893 Baron d'AZEMAR (Adolphe-Henri-Gaston) (1837-1921): Officier (10/07/94), Commandant la 27 brigade d'infanterie (14 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Bourg et de Belley. 08/11/98 général de division.

9. 18 mars 1893 MALAPER (François-Ernest) (1836-1923): Officier (11/07/91), Commandant la 70 brigade d'infanterie (35 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Libourne et de Bordeaux.

10. 13 avril 1893 ALLARD (Georges-Joseph) (1837-1920): Officier (05/07/87), Commandant supérieur de la défense de Lille, Gouverneur de Lille, Commandant la subdivision de région de Lille, Membre du Comité technique du Génie. 16/12/98 général de division.

11. 13 avril 1893 RAU (Frédéric-Paul-Sidney) (1841-1924): Commandeur (09/07/95), Commandant la 23 brigade d'infanterie (12 division d'infanterie). 07/10/99 général de division.

12. 08 juill 1893 RUYSSEN (Théophile-Anatole-Gaëtan) (1838-1916): Officier (04/05/89), Commandant les troupes d'infanterie non embrigadées de la division d'Alger et la subdivision de Laghouat (division d'Alger).

13. 08 juill 1893 NIOX (Gustave-Léon) (1840-1921): Officier (05/07/82), Inspecteur général des services de la télégraphie militaire, Membre du Comité technique d'état-major et de la Commission mixte des Travaux Publics. 24/10/99 général de division.

14. 08 juill 1893 ARVERS (Paul) (1837-1910): Officier (05/07/87), Commandant la 10 brigade d'infanterie (5 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Caen, du Havre, de Falaise et de Lisieux. 20/09/98 général de division.

15. 26 août 1893 TEILLARD (Etienne) (1836-1913): Commandeur (29/12/96), Commandant la 4 brigade de cuirassiers (5 division de cavalerie).

16. 26 août 1893 TRÔNE (Simon-Lucien) (1836-1910): Officier (28/03/89), Commandant l'Artillerie du 14 corps d'armée. 16/12/98 général de division.

17. 26 août 1893 MUZEAU (Eugène-Charles-Joseph) (1838-1907): Officier (12/07/90), Commandant la place de Lyon, Commandant supérieur de la défense, Commandant le département du Rhône. 11/07/98 général de division.

18. 28 sept 1893 De GIRARDIN (Jean-Marie-Emmanuel) (1841-1917): Officier (08/07/89), Commandant la brigade de cavalerie du 12 corps d'armée.

19. 28 sept 1893 DESSIRIER (Jean-Edmond) (1842-1906): Commandeur (16/09/96) Commandant la 66 brigade d'infanterie (33 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Marmande et de Montauban. 20/09/98 général de division.

20. 28 sept 1893 GODFROY (Marie-Louis-Alphonse) (1839-1920): Officier (11/07/91), Commandant la 80 brigade d'infanterie (40 division d'infanterie). 30/12/99 général de division.

21. 08 nov 1893 MICHON (Alfred-Gabriel) (1836-1912): Officier (28/12/89), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Toul, Gouverneur de Toul, Commandant la subdivision de région de Toul.

22. 08 nov 1893 Baron de BENOIST (Charles-Marie-Jules) (1842-1904): Officier (26/12/94), Commandant la 78 brigade d'infanterie (39 division d'infanterie). 20/09/98 général de division.

23. 08 nov 1893 FONTEBRIDE (Jean) (1836-1906): Commandeur (30/12/95), Commandant les troupes d'infanterie non embrigadées de la division de Constantine et la subdivision de Batna (division de Constantine).

24. 08 nov 1893 COURBASSIER (Joseph-Léon-Gustave-Edmond) (1842-1906): Officier (25/04/92), Commandant la 4 brigade d'infanterie (2 division d'infanterie) et la subdivision de région de Saint-Omer. 11/07/98 général de division.

25. 08 nov 1893 BRUNET (Louis-Arthur) (1837-1904): Officier (12/07/80), Commandant la 72 brigade d'infanterie (36 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Pau et de Tarbes.

26. 26 déc 1893 Comte d'ESCLAIBES d'HUST (Raymond-François-Marie) (1836-1910): Officier (29/05/90), Commandant la 3 brigade de chasseurs (7 division de cavalerie).

27. 26 déc 1893 CHEVROTON (Emile-Albert) (1838-1899): Officier (08/07/89), Commandant la 61 brigade d'infanterie (31 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Béziers et de Montpellier.

28. 26 déc 1893 MORIO (Ariste-Armand) (1837-1924): Officier (12/07/90), Commandant l'Artillerie du 7 corps d'armée. 28/03/99 général de division.

29. 26 déc 1893 TANCHOT (Louis) (1838-1910): Officier (28/12/89), Commandant la 50 brigade d'infanterie (25 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Aurillac et du Puy. 20/09/98 général de division.

30. 26 déc 1893 COMOY (Claude-Romain-Marie-Alexis) (1836-1899): Commandeur (28/12/97), Commandant la 38 brigade d'infanterie (19 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Rennes et de Vitré.

31. 26 déc 1893 CANONGE (Joseph-Frédéric) (1837-1927): Officier (30/12/90), Commandant la 58 brigade d'infanterie (29 division d'infanterie) et la subdivision de région de Marseille.

32. 26 déc 1893 ANDRE (Louis-Joseph-Nicolas-André) (1838-1913): Officier (29/12/91), Commandant l'Artillerie du 4 corps d'armée. 12/05/99 général de division.

33. 26 déc 1893 De VALENTIN de LATOUR (Achille-Hippolyte-Marie) (1842-1915): Officier (17/09/91), Commandant la 1 brigade de hussards (6 division de cavalerie). 09/07/01 général de division.

34. 26 déc 1893 LE BEGUE de GERMINY (Hippolyte-Marie-Ghislain-Antoine) (1840-1918): Officier (11/07/91), Chef d'état-major du 6 corps d'armée. 11/07/98 général de division.

35. 26 déc 1893 VARLOUD (Jacques-Joseph-Vincent) (1837-1905): Commandeur (10/07/96), Commandant la 1 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision d'Alger (division d'Alger).

36. 26 déc 1893 REVERONY (Anatole) (1843-1899): Officier (29/12/91), Commandant la 3 brigade de hussards (4 division de cavalerie).

37. 26 déc 1893 PEDOYA (Jean-Marie-Gustave) (1838-1938): Officier (09/07/92), Commandant la brigade régionale d'infanterie de Lyon. 16/12/98 général de division.

38. 20 fév 1894 VUILLEMENOT (Anatole-Alphonse-Adolphe) (1839-1933): Officier (29/12/87), Commandant la 34 brigade d'infanterie (17 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Parthenay et de Poitiers.

39. 20 fév 1894 POULLEAU (Edmond-Jean-Charles) (1839-1929): Officier (18/09/95), Commandant la 4 brigade de chasseurs (1 division de cavalerie), membre du Comité technique de la Cavalerie. 12/05/99 général de division.

40. 20 fév 1894 DECHARME (Louis-Ernest-Albert) (1840-1915): Officier (27/12/84), Commandant l'Artillerie du 6 corps d'armée. 20/09/98 général de division.

41. 20 fév 1894 MARCILLE (Emile-François) (1839-1921): Officier (05/07/82), Directeur du Génie à Paris, Membre du Comité consultatif des Poudres et Salpêtres. 07/10/99 général de division.

42. 20 fév 1894 JOURDAN (Claude-Gabriel-Louis-Albert) (1840-1898): Officier (30/12/90), Commandant le Génie de la 14 région.

43. 20 fév 1894 De FERRON (Alain-Louis-Joseph) (1838-1933): Officier (29/12/91), Commandant la 41 brigade d'infanterie (21 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Nantes et d'Ancenis. 31/01/99 général de division.

44. 01 mai 1894 ROBINEAU-BOURGNEUF (Antonin) (1838-1928): Officier (29/12/91), Commandant l'Artillerie du 8 corps d'armée. 31/01/99 général de division.

45. 01 mai 1894 LEGER (Joseph-Emile) (1839-1907): Officier (17/09/91), Commandant la 63 brigade d'infanterie (32 division d'infanterie) et la subdivision de région de Narbonne.

46. 01 mai 1894 De BELLEGARDE (Marie-Louis) (1837-1907): Officier (17/09/91), Commandant la brigade de cavalerie du 17 corps d'armée. 16/12/98 général de division.

47. 01 mai 1894 JEANNEROD (Gaspard-François-Joseph) (1839-1920): Commandeur (10/07/96), Commandant la 12 brigade d'infanterie (6 division d'infanterie), Membre du Comité technique de la Cavalerie. 28/03/99 général de division.

48. 10 juill 1894 De VILLE (Auguste-Charles-Prosper-Gaëtan) (1838-1916): Officier (09/07/95), Commandant la 6 brigade de cuirassiers (2 division de cavalerie). 10/07/99 général de division.

49. 10 juill 1894 MASSENET ROYER de MARANCOUR (Frédéric-Auguste-Edmond) (1837-1929): Officier (27/12/93), Membre du Comité technique de la Gendarmerie.

50. 10 juill 1894 FRAYSSINEAU (Victor-Louis-Marie) (1840-1929): Officier (09/07/95), Commandant la 49 brigade d'infanterie (25 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Montbrison et de Saint-Etienne.

51. 10 juill 1894 LALLEMENT (Marie-François) (1839-1905): Officier (09/07/83), Commandant la 55 brigade d'infanterie (28 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Annecy et de Vienne. 07/10/99 général de division.

52. 10 juill 1894 CARETTE (Louis-Godefroy-Emile) (1839-1909): Officier (28/12/88), Commandant le Génie de la 15 région. 10/07/99 général de division.

53. 10 juill 1894 De MIBIELLE (Henri-François-Ludovic) (1841-1910): Officier (30/12/95), Commandant la 64 brigade d'infanterie (32 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Carcassonne et d'Albi. 30/12/99 général de division.

54. 09 oct 1894 LAURENS de WARU (Paul) (1838-1904): Officier (24/06/86), Commandant la brigade de cavalerie du 6 corps d'armée.

55. 09 oct 1894 LANGLOIS (Hippolyte) (1839-1912): Officier (30/12/90), Commandant la 17 brigade d'infanterie (9 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Auxerre et de Montargis. 08/11/98 général de division.

56. 09 oct 1894 PAQUIE (Eugène) (1839-1900): Officier (17/05/91), Commandant la 26 brigade d'infanterie (13 division d'infanterie) et la subdivision de région de Chaumont.

57. 09 oct 1894 LE LOUP de SANCY de ROLLAND (Jules-Clément) (1842-1922): Officier (28/12/83), Commandant la 20 brigade d'infanterie (10 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Blois et d'Orléans.

58. 09 oct 1894 De LAFOND (ex DELAFONT) (Pierre-Emile) (1837-1903): Officier (05/06/92), Commandant la brigade de cavalerie du 4 corps d'armée et les subdivisions de région d'Alençon et d'Argentan. 10/07/99 général de division.

59. 09 oct 1894 LEROY (Victor-Ernest-René) (1836-1908): Officier (17/05/91), Commandant la 51 brigade d'infanterie (26 division d'infanterie).

60. 09 oct 1894 LELORRAIN (René-Gustave) (1841-1922): Officier (05/07/93), Commandant la 24 brigade d'infanterie (12 division d'infanterie). 16/05/01 général de division.

61. 09 oct 1894 CABRIE (Auguste) (1836-1905): Officier (29/12/91), Commandant la brigade de cavalerie du 2 corps d'armée.

62. 09 oct 1894 DANES (Raymond-Félix) (1838-1899): Officier (29/12/82), Commandant la brigade de cavalerie du 18 corps d'armée.

63. 09 oct 1894 GUERIN (Edmond-Claude-Joseph) (1838-1908): Officier (29/12/91), Disponible.

64. 09 oct 1894 FORGET (Louis-Emile) (1836-1910): Officier (28/03/85), Commandant la 22 brigade d'infanterie (11 division d'infanterie).

65. 09 oct 1894 GOUJAT dit MAILLARD (Louis-Adolphe) (1838-1901): Officier (07/07/84), Commandant l'école spéciale militaire, Membre du Comité technique de l'Infanterie.

66. 22 déc 1894 CASTAN (Xavier-François-Alexis) (1837-1901): Officier (12/07/90), Président de la Commission d'expériences de tir de Versailles et de la Commission centrale de réception des poudres de guerre, Membre du Comité consultatif des Poudres et Salpêtres et de la Commission de classement des sous-officiers candidats à des emplois civils.

67. 22 déc 1894 GERBOIN (Joseph-Emile-Jules) (1840-1899): Officier (05/07/87), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Verdun, Gouverneur de Verdun, Commandant la subdivision de région de Verdun.

68. 22 déc 1894 PHILIPPE (Emile) (1837-1914): Officier (09/07/83), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Bayonne, Gouverneur de Bayonne, Commandant la subdivision de région de Bayonne.

69. 22 déc 1894 MASSING (Camille-Adrien) (1836-1911): Officier (29/12/91), Commandant la 3 brigade de dragons (5 division de cavalerie), Membre du Comité technique de la Gendarmerie.

70. 22 déc 1894 GILLET (Joseph) (1844-1901): Officier (29/12/87), Commandant la 82 brigade d'infanterie (41 division d'infanterie).

71. 22 déc 1894 LE JOINDRE (Charles-Eugène) (1840-1908): Officier (28/12/88), Commandant la brigade d'infanterie de Tunisie et commandant militaire de Tunis. 30/10/00 général de division.

72. 22 déc 1894 CHARIOT (Louis-Emile) (1837-1909): Officier (27/12/84), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Dunkerque, Gouverneur de Dunkerque, Commandant la subdivision de région de Dunkerque.

73. 22 déc 1894 MATHIS (Marie-Charles-Emile) (1845-1913): Officier (04/05/89), Sous-chef d'état-major général de l'Armée, Membre du Comité technique d'état-major. 07/10/99 général de division.

74. 22 déc 1894 De PELLIEUX (Georges-Gabriel) (1842-1900): Officier (07/02/82), Adjoint au commandant supérieur de la défense du camp retranché de Paris, Commandant de la place de Paris, Commandant le département de la Seine.

75. 22 déc 1894 FABRE (Henri-Jules) (1841-1930): Officier (13/05/93), Commandant la 67 brigade d'infanterie (34 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Toulouse et de Saint-Gaudens. 09/07/01 général de division.

76. 22 déc 1894 SERVIERE (Armand-Théodore) (1842-1921): Officier (17/05/85), Commandant les troupes d'infanterie non embrigadées de la Tunisie, Commandant militaire de Gabès. 27/05/00 général de division.

77. 22 déc 1894 NASSOY (Jean-Pierre-Nicolas) (1837-1921): Officier (30/12/92), Commandant le Génie de la 16 région.

78. 22 déc 1894 DERENDINGER (François-Ignace) (1837-1904): Officier (04/05/89), Commandant supérieur du Génie en Algérie, Commandant supérieur de la défense d'Alger, Gouverneur d'Alger. 12/05/99 général de division.

79. 22 déc 1894 HAGRON (Alexis-Auguste-Raphaël) (1845-1909): Commandeur (28/12/97), Secrétaire général de la Présidence et chef de la maison militaire du président de la République, Membre du Comité technique de l'Infanterie. 11/07/98 général de division.

80. 16 mars 1895 FAYET (Charles-Albert-Louis) (1841-1908): Officier (22/05/73), Commandant la 35 brigade d'infanterie (18 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Châtellerault et de Tours.

81. 16 mars 1895 GAUDIN (Georges-Alexandre) (1838-1915): Officier (12/07/90), Commandant la 4 brigade de dragons (4 division de cavalerie).

82. 16 mars 1895 LANGLOIS (Arthur) (1837-1910): Officier (09/07/83), Commandant l'école d'application de l'Artillerie et du Génie.

83. 16 mars 1895 DEMIMUID TREÜILLE de BEAULIEU (Marie-Edouard) (1837-1910): Officier (30/12/92), Commandant l'Artillerie du 3 corps d'armée, Membre de la Commission militaire de médecine et d'hygiène vétérinaires.

84. 16 mars 1895 De LA NOË (Gaston-Ovide) (1836-1902): Officier (11/07/91), Sous-chef d'état-major général de l'Armée, Directeur du service géographique.

85. 16 mars 1895 Comte de FORSANZ (Hilarion-François-Marie) (1840-1919): Officier (05/07/93), Commandant la brigade de cavalerie du 15 corps d'armée. 30/12/99 général de division.

86. 16 mars 1895 BOURJAT (Jean-Camille-Albert) (1838-1915): Officier (30/12/92), Commandant l'Artillerie du 17 corps d'armée. 10/07/99 général de division.

87. 16 mars 1895 CARDOT (Lucien) (1838-1920): Officier (27/12/93), Commandant la 40 brigade d'infanterie (20 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Granville et de Saint-Malo.

88. 16 mars 1895 AVON (Michel-Louis-Adolphe) (1841-1918): Commandeur (21/09/93), Commandant la 1 brigade d'infanterie (1 division d'infanterie).

89. 16 mars 1895 Marquis de LA MOUSSAYE (Georges-Maurice-Olivier-Marie) (1838-1909): Officier (07/09/93), Commandant la brigade de cavalerie du 9 corps d'armée.

90. 16 mars 1895 LESCHERES (Théodule) (1836-1906): Commandeur (10/07/94), Commandant la 2 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision d'Oran (division d'Oran).

91. 16 mars 1895 PENDEZEC (Jean-Marie-Toussaint) (1842-1913): Officier (05/07/93), Commandant la 29 brigade d'infanterie (15 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Châlons-sur-Saône et de Mâcon, Membre du Comité technique d'état-major. 11/07/00 général de division.

92. 16 mars 1895 OLIVIER (Fernand-Anatole-Saturnin) (1836-1912): Officier (08/07/89), Membre du Comité technique de la Gendarmerie.

93. 16 mars 1895 RISBOURG (Henri-Pierre-Charles-Bernard) (1838-1925): Officier (08/07/89), Membre du Comité technique de la Gendarmerie. 10/07/99 général de division.

94. 30 mars 1895 De TORCY (Louis-Joseph-Gilles) (1844-1918): Commandeur (30/12/95), Chef du cabinet militaire du ministre de la Guerre, Membre du Comité technique d'état-major. 07/10/99 général de division.

95. 18 mai 1895 ROZAT Chevalier de MANDRES (André-Jules-Octave) (1840-1899): Officier (27/12/93), Commandant la brigade de cavalerie du 1 corps d'armée.

96. 18 mai 1895 JULLIARD (François-Lucien) (1840-1904): Officier (11/07/91), Commandant l'Artillerie du 10 corps d'armée. 07/10/99 général de division.

97. 18 mai 1895 Vicomte de BUTLER (Jean-Rémond) (1839-1907): Officier (11/07/96), Commandant la brigade de cavalerie du 5 corps d'armée.

98. 18 mai 1895 ALTMAYER (Victor-Joseph) (1844-1908): Officier (05/06/92), Commandant la 46 brigade d'infanterie (23 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Angoulême et de Magnac-Laval. 08/03/01 général de division.

99. 18 mai 1895 LEYNIA de LA JARRIGE (Louis-Henry) (1837-1898): Officier (27/12/93), Disponible.

100. 18 mai 1895 RAIMOND (Georges) (1840-1911): Officier (11/07/96), Commandant l'école d'application de Cavalerie.

101. 18 mai 1895 VEAU de LANOUVELLE (Gaston) (1842-1920): Officier (08/07/85), Commandant la 16 brigade d'infanterie (8 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mamers, du Mans, de Dreux et de Chartres. 29/08/00 général de division.

102. 18 mai 1895 FABRE (Pierre-Elie) (1844-1908): Officier (27/12/84), Commandant la 57 brigade d'infanterie (29 division d'infanterie) et la subdivision de région de Digne. 12/10/01 général de division.

103. 18 mai 1895 PREVOST-SANSAC Comte de TRAVERSAY (Louis-Jules) (1838-1907): Officier (10/07/94), Membre des Comités techniques d'état-major et de l'Infanterie.

104. 11 juill 1895 Baron de BENOIST (Arthur-Marie-Paul) (1844-1929): Officier (29/12/96), Commandant la brigade de cavalerie du 20 corps d'armée.

105. 11 juill 1895 STROHL (Georges) (1839-1901): Officier (05/07/88), Commandant la 8 brigade d'infanterie (4 division d'infanterie) et la subdivision de région de Saint-Quentin

106. 11 juill 1895 BOISSELIER (Marie-Justin-Hippolyte-Emile-Germain) (1837-1907): Officier (08/10/89), Commandant la 42 brigade d'infanterie (21 division d'infanterie) et les subdivisions de région de La Roche-sur-Yon et de Fontenay.

107. 28 sept 1895 COURTIEL (Henry) (1836-1901): Officier (09/07/92), Commandant la 3 brigade de cavalerie d'Algérie et la subdivision de Sétif (division de Constantine).

108. 28 sept 1895 SALAVILLE LAVAL O'FARRELL (Ernest-James-Henri-Scipion) (1837-1915): Officier (29/12/91), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Nice, Gouverneur de Nice, Commandant la subdivision de région d'Antibes.

109. 28 sept 1895 BRZUMIENSKI (Emile) (1836-1919): Officier (30/12/90), Commandant l'Artillerie du 18 corps d'armée.

110. 28 sept 1895 STILTZ (Georges-Bernard) (1836-1904): Commandeur (28/12/97), Commandant l'Artillerie de la place et des forts de Lyon.

111. 28 sept 1895 PASSERIEU (Adhémar-Charles-Jean-Julien) (1841-1909): Officier (08/07/89), Commandant l'Artillerie du 13 corps d'armée. 28/12/00 général de division.

112. 28 sept 1895 DUMONT (Jean-Albert) (1839-1929): Officier (27/12/84), Commandant la 13 brigade d'infanterie (7 division d'infanterie), Membre des Comités techniques de l'Intendance et de Santé.

113. 28 sept 1895 De DOUVRES (Henry-Dominique) (1840-1902): Officier (13/06/84), Commandant la 15 brigade d'infanterie (8 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Laval et de Mayenne.

114. 28 sept 1895 JOLY (Albert) (1838-1918): Officier (27/12/93), Commandant le Génie de la 6 région. 07/10/99 général de division.

115. 28 sept 1895 De BOYSSON (Marie-Izaac-Paul) (1840-1914): Officier (16/09/96), Commandant l'Artillerie du 12 corps d'armée.

116. 26 déc 1895 GAY Baron de TARADEL (Alphonse-Bernard) (1841-1913): Chevalier (08/07/81), Commandant la 68 brigade d'infanterie (34 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mirande et de Foix.

117. 26 déc 1895 COLONNA (Eugène-Henry-Bernardin) (1837-1907): Officier (10/07/94), Commandant la 37 brigade d'infanterie (19 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Guingamp et de Saint-Brieuc.

118. 26 déc 1895 DIETRICH (Paul-Emile-Ferdinand) (1837-1913): Officier (05/07/93), Commandant la 6 brigade d'infanterie (3 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Beauvais et d'Amiens.

119. 26 déc 1895 BALAMAN (Ulysse-Casimir) (1839-1914): Officier (27/12/93), Commandant l'Artillerie du 15 corps d'armée. 11/07/00 général de division.

120. 26 déc 1895 REVIN (Eugène-Jules-Jean-Baptiste) (1839-1904): Officier (08/07/89), Commandant la 25 brigade d'infanterie (13 division d'infanterie) et la subdivision de région de Lons-le-Saunier.

121. 26 déc 1895 De BATTISTI (Jean-Marc) (1837-1903): Officier (12/07/90), Commandant la 43 brigade d'infanterie (22 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Lorient et de Vannes.

122. 26 déc 1895 TOULZA (François-Victor-Gaston) (1838-1907): Officier (08/10/89), Commandant l'Ecole Polytechnique.

123. 30 mars 1896 SERVAT de LAISLE (Marie-Charles-Raymond) (1839-1916): Officier (11/07/91), Commandant la brigade de cavalerie du 14 corps d'armée.

124. 30 mars 1896 De GEFFRIER (Eugène-Victor) (1841-1902): Officier (30/12/92), Adjoint au commandant supérieur de la défense de Lyon, Commandant la place de Lyon, Commandant le département du Rhône. 28/12/00 général de division.

125. 30 mars 1896 HALTER (Michel-Eugène) (1841-1910): Officier (07/07/85), Commandant la 18 brigade d'infanterie (9 division d'infanterie). 24/03/02 général de division.

125. 30 mars 1896 HALTER (Michel-Eugène) (1841-1910): Officier (07/07/85), Commandant la 18 brigade d'infanterie (9 division d'infanterie). 24/03/02 général de division.

126. 30 mars 1896 HERMENT (Lucien) (1837-1902): Officier (27/12/93), Commandant l'Artillerie du 5 corps d'armée.

127. 30 mars 1896 OUDRI (Emile) (1843-1919): Officier (29/12/87), Commandant la 3 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision de Mascara (division d'Oran). 30/10/00 général de division.

128. 31 mars 1896 D'HARANGUIER de QUINCEROT (François-Alphonse) (1840-1912): Officier (12/07/97), Commandant la brigade de cavalerie du 13 corps d'armée et les subdivisions de région de Roanne et de Montluçon.

129. 31 mars 1896 HENRIOT (Emile) (1839-1907): Officier (16/09/94), Commandant la 77 brigade d'infanterie (39 division d'infanterie).

130. 31 mars 1896 KIRGENER Baron de PLANTA (Antoine-François-Joseph) (1839-1917): Officier (16/09/94), Commandant la 5 brigade de dragons (1 division de cavalerie).

131. 31 mars 1896 POTTIER (Charles) (1837-1914): Officier (08/10/89), Commandant la 5 brigade d'infanterie (3 division d'infanterie).

132. 31 mars 1896 MASSU (Emile-Honoré-Germain) (1838-1917): Officier (06/10/75), Commandant le Génie de la 1 région.

133. 31 mars 1896 MOINOT-WERLY (Jean-Henry-Marie) (1839-1905): Officier (12/07/90), Commandant la 30 brigade d'infanterie (15 division d'infanterie).

134. 23 mai 1896 Vicomte de SALIGNAC-FENELON (Mathieu-Bernard-Hélène-Alphonse) (1842-1924): Officier (22/05/73), Commandant le 7 brigade de dragons (3 division de cavalerie).

135. 23 mai 1896 RICQ (Gustave-Olivier-Julien) (1839-1922): Officier (12/07/97), Commandant supérieur de la défense de Langres, Gouverneur de Langres, Commandant la subdivision de région de Langres.

136. 23 mai 1896 De CHABOT (Jacques-Marie) (1844-1923): Officier (10/07/94), Commandant la brigade de cavalerie du 8 corps d'armée. 26/12/05 général de division.

137. 23 mai 1896 BASSET (Pierre-François-Henry) (1838-1909): Officier (27/12/93), Commandant l'Artillerie du 2 corps d'armée.

138. 23 mai 1896 GRAFF (Eugène-Jean-Martin) (1838-1928): Officier (24/06/86), Commandant la 36 brigade d'infanterie (18 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Angers et de Cholet.

139. 23 mai 1896 LAURENT (Pierre-Georges) (1843-1914): Officier (05/07/93), Directeur du Génie au Ministère de la Guerre. 28/12/00 général de division.

140. 10 juill 1896 BELBEZE (Marie-Clément-Emile) (1840-1913): Officier (08/07/89), Commandant la 2 brigade de hussards (5 division de cavalerie) et les subdivisions de région de Melun et de Coulommiers.

141. 10 juill 1896 DOË de MAINDREVILLE (Charles-Maurice) (1837-1922): Commandeur (26/12/94), Chef d'état-major du 1 corps d'armée.

142. 10 juill 1896 DEHON-DAHLMANN (Georges-Fernand) (1840-1917): Officier (09/07/95), Commandant la 71 brigade d'infanterie (36 division d'infanterie) et la subdivision de région de Mont-de-Marsan.

143. 10 juill 1896 FAURE-BIGUET (Gabriel-Isidore) (1838-1919): Officier (05/07/93), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Perpignan, Gouverneur de Perpignan, Commandant la subdivision de région de Perpignan.

144. 10 juill 1896 CASTAY (Kléber) (1841-1911): Officier (28/12/85), Commandant supérieur de la défense des places de Briançon, Gouverneur de Briançon, Commandant la subdivision de région de Gap. 29/08/00 général de division.

145. 10 juill 1896 CHANSON (Charles-Achille-Edmond) (1839-1916): Officier (30/12/95), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Grenoble, Gouverneur de Grenoble, Commandant la subdivision de région de Grenoble.

146. 10 juill 1896 TERRILLON (Sébastien-Marie-René) (1846-1917): Officier (07/11/87), Commandant supérieur de la défense de Dijon, Gouverneur de Dijon, Commandant les subdivisions de région d'Auxonne et de Dijon.

147. 09 oct 1896 TOREL (Edgard) (1843-1923): Officier (07/09/93), Commandant la 1 brigade de chasseurs (3 division de cavalerie). 24/03/05 général de division.

148. 09 oct 1896 GOSSE-DUBOIS (Louis) (1837-1903): Officier (11/07/91), Commandant la 32 brigade d'infanterie (16 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Nevers et d'Autun.

149. 09 oct 1896 De SANTI (Jean-Luc) (1838-1899): Officier (06/09/92), Commandant la 19 brigade d'infanterie (10 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Auxerre et de Montargis.

150. 09 oct 1896 De LA FORGUE de BELLEGARDE (Marie-Camille-Armand) (1841-1905): Officier (14/09/97), Adjoint à l'inspecteur général permanent des Remontes.

151. 09 oct 1896 Comte d'ESCLAIBES (Henri-Victor-Léon) (1845-1907): Officier (11/07/96), Commandant la 2 brigade d'infanterie (1 division d'infanterie) et la subdivision de région de Cambrai.

152. 09 oct 1896 O'CONNOR (Fernand-Marie) (1847-1905): Officier (18/12/85), Commandant la 2 brigade de chasseurs (2 division de cavalerie). 24/03/02 général de division.

153. 09 oct 1896 SAGE (Julien-Henry-Ernest) (1838-1909): Officier (24/06/86), Commandant supérieur de la défense de la Corse, Gouverneur de la Corse, Commandant la subdivision de région d'Ajaccio.

154. 09 oct 1896 MILLET (Charles-Ferdinand) (1843-1914): Officier (12/07/90), Directeur de l'Infanterie au Ministère de la Guerre. 11/07/00 général de division.

155. 24 nov 1896 RAGAINE (Gustave-Etienne) (1837-1906): Officier (30/12/92), Commandant la 39 brigade d'infanterie (20 division d'infanterie) et la subdivision de région de Saint-Lô.

156. 24 nov 1896 GRAVIER de VERGENNES (Hubert-Jean-Pierre) (1841-1916): Officier (10/07/94), Commandant la brigade de cavalerie du 10 corps d'armée.

157. 24 nov 1896 BLANCQ (Marie-Antoine-Edouard) (1844-1909): Officier (05/07/93), Commandant la 65 brigade d'infanterie (33 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Agen et de Cahors. 12/10/01 général de division.

158. 24 nov 1896 LAPOUGE (Marie-Antony-Jean) (1837-1921): Officier (09/07/95), Commandant la 54 brigade d'infanterie (27 division d'infanterie) et la subdivision de région de Montélimar.

159. 28 déc 1896 CUNY (Léon) (1838-1912): Officier (10/07/94), Commandant la 2 brigade de cavalerie d'Algérie et la subdivision de Tlemcen (division d'Oran).

160. 28 déc 1896 RIVET (Auguste-Amable) (1837-1901): Officier (10/07/94), Commandant l'Artillerie du 11 corps d'armée.

161. 28 déc 1896 GIRARDEL (Jean-Baptiste-Philippe-Léopold) (1842-1915): Officier (28/12/97), Commandant la 48 brigade d'infanterie (24 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Brive et de Tulle. 12/10/01 général de division.

162. 30 janv 1897 GASCHET (Pierre-Albert) (1839-1922): Officier (04/05/89), Commandant la 69 brigade d'infanterie (35 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Saintes et de La Rochelle.

163. 30 janv 1897 HARDY de PERINI (Marie-Joseph-Félix-Edouard) (1843-1908): Officier (27/12/93), Commandant la 4 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision de Constantine (division de Constantine). 11/07/03 général de division.

164. 30 janv 1897 ALLOTTE de LA FUÿE (Georges-Augustin) (1843-1911): Officier (07/07/85), Commandant la 81 brigade d'infanterie (41 division d'infanterie).

165. 30 janv 1897 CHAUMONT (Jean-Jules-Léonard-Balthazard) (1837-1925): Officier (11/07/91), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe d'Epinal, Commandant la subdivision de région de Neufchâteau.

166. 02 mars 1897 FLOUVAT (Victor-Henri-Alexandre) (1838-1912): Officier (20/12/86), Commandant la 59 brigade d'infanterie (30 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Nîmes et d'Avignon.

167. 02 mars 1897 ROY de VAQUIERES (François-César-Ernest) (1839-1921): Officier (27/12/93), Commandant la 6 brigade de dragons (6 division de cavalerie).

168. 02 mars 1897 BLANDIN de CHALAIN (Victor-Gustave) (1840-1919): Officier (16/09/94), Commandant l'Artillerie en Algérie.

169. 18 mars 1897 CHAMOIN (Achille-Arthur) (1837-1914): Officier (05/07/93), Membre du Comité technique de la Gendarmerie.

170. 18 mars 1897 BRANCHE (Théophile-Antoine-Albert) (1842-1922): Chevalier (08/10/89), Directeur de la Cavalerie au Ministère de la Guerre. 12/10/01 général de division.

171. 25 mai 1897 MEYSSONNIER (Paul-Marie-Joseph) (1839-1915): Officier (09/07/95), Commandant de l'Artillerie du 20 corps d'armée.

172. 25 mai 1897 RAMOTOWSKI (Léopold-Tadée) (1841-1921): Chevalier (08/06/86), Commandant la 3 brigade de cuirassiers (3 division de cavalerie).

173. 25 mai 1897 HUMBERT-DROZ (Henry-Louis) (1839-1901): Officier (26/12/94), Chef d'état-major du 19 corps d'armée.

174. 25 mai 1897 De LUXER (Henri-Désiré-Charles) (1843-1904): Officier (10/07/94), Commandant la 14 brigade d'infanterie (7 division d'infanterie).

175. 25 mai 1897 LEFORT (Henri-Victor-Clément) (1845-1919): Officier (26/12/94), Commandant le Génie de la 20 région. 09/10/03 général de division.

176. 12 juill 1897 ABRIA (Léon-Martin) (1838-1909): Officier (14/08/85), Commandant la 47 brigade d'infanterie (24 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Périgueux et de Bergerac

177. 12 juill 1897 MICHAL (Michel-Charles-Constant-Léon) (1845-1916): Officier (23/12/93), Commandant la 11 brigade d'infanterie (6 division d'infanterie). 08/03/01 général de division.

178. 12 juill 1897 PELOUX (François-Georges-Adrien) (1845-1914): Officier (09/07/95), Chef d'état-major du gouvernement militaire de Lyon et du 14 corps d'armée. 30/12/01 général de division.

179. 12 juill 1897 MICHEL-BEAULIEU (Albert) (1840-1902): Officier (12/07/90), Commandant le Génie de la 11 région.

180. 12 juill 1897 PAU (Paul-Mary-César-Gérald) (1848-1932): Officier (26/12/94), Commandant la 7 brigade d'infanterie (4 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Compiègne et de Soissons. 07/04/03 général de division.

181. 12 juill 1897 ROUX (Edouard-Gabriel-Georges) (1841-1920): Officier (24/06/86), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de La Fère, Gouverneur de La Fère, Commandant la subdivision de région de Laon. 30/12/01 général de division.

182. 06 août 1897 TOURENG (Barthélemy) (1838-1906): Officier (27/12/93), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Belfort, Gouverneur de Belfort, Commandant les subdivisions de région de Belfort et de Vesoul.

183. 07 août 1897 DALSTEIN (Jean-Baptiste-Jules) (1845-1923): Officier (29/12/87), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Maubeuge, Gouverneur de Maubeuge, Commandant les subdivisions de région de Valenciennes et d'Avesnes. 30/12/01 général de division.

184. 01 sept 1897 DOSSE (Claude) (1838-1927): Officier (27/12/93), Commandant la 9 brigade d'infanterie (5 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Rouen (Nord) et de Rouen (Sud).

185. 01 sept 1897 AUDREN de KERDREL (Roger-Casimir-Marie) (1841-1929): Officier (16/09/89), Commandant la 1 brigade de cuirassiers (4 division de cavalerie).

186. 01 sept 1897 D'HEILLY (Léonce-Charles-Joseph) (1841-1923): Officier (29/12/90), Commandant la 52 brigade d'infanterie (26 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Riom et de Clermont-Ferrand. 29/12/03 général de division.

187. 01 sept 1897 PEZEU (Antonin-Ernest) (1839-1921): Officier (12/07/90), Commandant la 62 brigade d'infanterie (31 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mende et de Rodez.

188. 01 sept 1897 DECKHERR (Henri-Alphonse) (1842-1933): Officier (30/12/95), Commandant la 21 brigade d'infanterie (11 division d'infanterie) et la subdivision de région de Nancy. 30/12/01 général de division.

189. 01 sept 1897 Baron de MAISTRE (Armand-Marie-René) (1842-1928): Chevalier (30/07/78), Commandant l'Artillerie du 9 corps d'armée.

190. 01 sept 1897 RIVIERE (Alfred-Casimir-Victor) (1841-1918): Officier (10/07/94), Commandant la 28 brigade d'infanterie (14 division d'infanterie).

191. 19 oct 1897 MARSAA (Eugène-Antoine-Léopold) (1846-1906): Officier (28/12/85), Commandant la 33 brigade d'infanterie (17 division d'infanterie) et les subdivisions de région du Blanc et de Châteauroux. 07/04/03 général de division.

192. 19 oct 1897 MANSUY (Henri-Hubert) (1842-1910): Officier (29/12/91), Commandant la brigade de cavalerie du 16 corps d'armée.

193. 19 oct 1897 PAMARD (Ernest-Antoine-Augustin) (1842-1916): Officier (28/12/89), Adjoint au commandant en chef préfet du 5 arrondissement maritime gouverneur désigné de la place de Toulon, Commandant la subdivision de région de Toulon. 24/03/02 général de division.

194. 19 oct 1897 SOUSSELIER (Charles-Louis) (1839-1917): Officier (09/07/95), Adjoint au commandant supérieur de la défense de Lille, Gouverneur de Lille, Commandant la subdivision de région de Lille.

195. 19 oct 1897 NIEL (Léopold-Gustave) (1846-1918): Officier (11/07/96), Commandant la brigade de cavalerie du 7 corps d'armée.

196. 19 oct 1897 SOYER (Louis-Léonce-Frédéric) (1843-1927): Officier (16/09/96), Commandant la 79 brigade d'infanterie (40 division d'infanterie) et la subdivision de région de Châlons-sur-Marne. 01/10/02 général de division.

197. 19 oct 1897 De GEYER d'ORTH (Paul) (1841-1926): Officier (30/12/95), Commandant la 45 brigade d'infanterie (23 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Limoges et de Guéret.

198. 19 oct 1897 DUVAL-LAGUIERCE (Guillaume-Athénis) (1841-1900): Officier (26/12/94), Commandant le Génie de la 7 région.

199. 28 déc 1897 VEDEAUX (Charles-Marie-Félix) (1840-1914): Officier (27/12/93), Disponible.

200. 28 déc 1897 Comte de COURSON de LA VILLENEUVE (Arthur-Eudoxe-Marie) (1843-1923): Officier (10/07/94), Commandant la 31 brigade d'infanterie (16 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Cosne et de Bourges.

201. 28 déc 1897 FAVARCQ (Adolphe) (1839-1920): Officier (09/07/95), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Besançon, Gouverneur de Besançon, Commandant la subdivision de région de Besançon.

202. 28 déc 1897 RICHARD (Jean-Claude-Fleuri) (1843-1922): Officier (09/07/95), Commandant la brigade de cavalerie de Tunisie.

203. 28 déc 1897 MAUDUIT (Antonin-Louis) (1839-1913): Officier (30/12/95), Disponible.

204. 28 déc 1897 ROGET (Gaudérique) (1846-1917): Officier (30/12/92), Disponible.

205. 28 déc 1897 DELANNE (Alfred-Louis-Adrien) (1844-1927): Officier (11/07/91), Disponible.

206. 28 déc 1897 MICHEL (Victor-Constant) (1850-1937): Officier (26/12/94), Membre du Comité technique de l'Infanterie. 30/12/02 général de division.

207. 14 janv 1898 De CANTELOUBE de MARMIES (Jules-Pierre-Louis) (1838-1905): Officier (27/12/93), Commandant l'Artillerie du 1 corps d'armée.

208. 21 janv 1898 D'AMBOIX de LARBONT (Denis-Henri-Alfred) (1841-1926): Officier (27/12/84), Commandant la 44 brigade d'infanterie (22 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Brest et de Quimper. 24/03/02 général de division.

209. 01 mars 1898 LESNE (Joseph-Edme-Fabrice) (1841-1912): Chevalier (27/12/84), Commandant la 5 brigade de cuirassiers (6 division de cavalerie).

210. 01 mars 1898 De LA FOYE (Charles-Alexandre-Marie-François) (1839-1908): Officier (26/12/94), Adjoint au commandant en chef préfet du 1 arrondissement maritime, Gouverneur désigné de la place de Cherbourg, Commandant la subdivision de région de Cherbourg.

211. 01 mars 1898 PARISOT (Antoine-Victor) (1840-1922): Officier (24/06/86), Commandant la 83 brigade d'infanterie (20 corps d'armée).

212. 01 mars 1898 GAILLARD de SAINT-GERMAIN (Charles-Marie-Raoul) (1839-1914): Officier (11/07/91), Commandant les troupes d'infanterie non embrigadées de la division d'Oran et la subdivision d'Aïn-Sefra (division d'Oran).

213. 01 mars 1898 MONNOT (André-Prosper-Alphonse) (1842-1904): Officier (28/12/97), Commandant la 60 brigade d'infanterie (30 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Privas et de Pont-Saint-Esprit. 01/10/02 général de division.

214. 01 mars 1898 D'ARMAGNAC (Ibrahim-Georges-Gaston) (1845-1914): Officier (19/09/92), Commandant la 3 brigade d'infanterie (2 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Arras et de Béthune. 30/12/02 général de division.

215. 01 mars 1898 HERSON (Louis-Charles) (1843-1916): Officier (29/12/87), Disponible. 01/10/02 général de division.

216. 01 mars 1898 De LESTAPIS (Adrien-Firmin) (1842-1915): Officier (29/12/96), Disponible.

217. 01 mars 1898 OUDARD (Jules-Achille-Clément) (1847-1923): Officier (09/07/95), Disponible. 30/12/01 général de division.

218. 01 mars 1898 GERMER-DURAND (Louis-Jules-Jean) (1839-1913): Officier (29/12/96) et Médaille Militaire (15/08/60), Disponible.

219. 01 mars 1898 PERBOYRE (Louis-Eugène-Marie) (1839-1918): Officier (09/07/92), Chef d'état-major du gouvernement militaire de Paris.

220. 01 mars 1898 De LACROIX (Henri) (1844-1924): Officier (17/05/85), Chef d'état-major du 2 corps d'armée. 30/12/01 général de division.

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 23 sept 1888 DEMARTIAL (Jean-Baptiste-Urbain) (1836-1910): Commandeur (30/12/92), Secrétaire général du Ministère de la Guerre. 12/01/85 contrôleur général de deuxième classe.

2. 22 déc 1890 PRIOUL (Vincent-Marie) (1835-1900): Grand Officier (10/07/94). 21/10/87 contrôleur général de deuxième classe.

3. 24 juin 1892 DU MARCHE (François-Georges-Henry) (1836-1922): Commandeur (26/12/94). 10/03/86 contrôleur général de deuxième classe.

4. 23 août 1892 FOROT (Pierre) (1834-1910): Commandeur (27/12/93). 06/05/86 contrôleur général de deuxième classe.

5. 20 avril 1896 ROMANET (Guillaume-Laurent-Louis-Léon) (1840-1934): Commandeur (28/12/97). 25/05/88 contrôleur général de deuxième classe.

6. 27 mai 1896 GAMELIN (Zéphirin-Auguste-Joseph) (1837-1921): Officier (20/12/86). 23/09/88 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 11 juill 1889 HAMANT (Constant-Charles-Nicolas) (1838-1902): Commandeur (05/02/97). 27/04/99 contrôleur général de première classe.

2. 23 août 1892 CAILLE (Jean-Baptiste-Victor) (1839-1924): Officier (29/12/87). 11/05/00 contrôleur général de première classe.

3. 17 oct 1892 ENJALBERT (Jules-Pierre-Arthur) (1841-1920): Officier (05/07/88). 05/03/01 contrôleur général de première classe.

4. 06 janv 1893 BRICHARD (Louis-Félix) (1842-1922): Officier (04/05/89). 06/09/02 contrôleur général de première classe.

5. 17 mai 1893 LACAPELLE (Gustave-Léon-Jean-Baptiste-Nicolas) (1843-1912): Commandeur (28/12/97), Directeur du Contrôle au Ministère de la Guerre, Conseiller d'Etat. 08/03/01 contrôleur général de première classe.

6. 27 déc 1895 TASTAVIN (Alexandre-Emile-Paul) (1840-1919): Officier (12/07/90).

7. 20 avril 1896 ALLAIRE (Léon) (1841-1921): Officier (29/12/91).

8. 27 mai 1896 De RUFFI de PONTEVEZ-GEVAUDAN (Charles-Antoine-Léon) (1836-1914): Officier (24/06/86).

9. 12 nov 1897 RICARD (Thomas-Alphonse) (1840-1923): Officier (29/12/87).

Intendants Généraux.

1. 28 oct 1891 BARATIER (Aristide-Emile-Anatole) (1834-1918): Commandeur (24/06/86), Disponible. 20/06/85 intendant militaire.

2. 18 oct 1893 RAIZON (Ernest) (1834-1918): Commandeur (26/12/94), Directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Paris, Membre du Comité technique de l'Intendance. 05/02/84 intendant militaire.

3. 22 déc 1894 BRUYERE (Marie-Georges) (1834-1904): Commandeur (12/07/97), Directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Lyon et de la 14 région. 11/09/83 intendant militaire.

4. 29 déc 1897 JOUAN de KERVENOAËL (Henri-Marie-Marcel) (1836-1922): Officier (27/12/84), Disponible. 04/03/89 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 15 janv 1890 SIMON (Alphonse-Edouard) (1840-1911): Officier (04/05/89), Directeur du service de l'Intendance du 20 corps d'armée. 07/10/99 intendant général.

2. 12 juill 1890 FRANCOIS (Auguste-Joseph-Emile) (1837-1909): Commandeur (29/12/96), Directeur des services administratifs au Ministère de la Guerre. 12/05/99 intendant général.

3. 22 déc 1890 JOBA (Joseph-Ernest) (1836-1900): Officier (11/07/91), Directeur du service de l'Intendance du 3 corps d'armée.

4. 28 oct 1891 COURTOT (Alfred-Eugène) (1838-1914): Officier (30/12/90), Directeur du service de l'Intendance du 5 corps d'armée, Membre du Comité technique de l'Intendance. 30/12/99 intendant général.

5. 09 avril 1892 MARINIER (Georges) (1838-1907): Officier (29/12/91), Directeur du service de l'Intendance du 12 corps d'armée.

6. 13 avril 1893 Vicomte de LA GRANDIERE (Marie-François-Arthur) (1839-1921): Officier (17/05/85), Directeur du service de l'Intendance du 18 corps d'armée.

7. 28 sept 1893 STANISLAS (Ange-Alfred) (1837-1929): Officier (29/12/91), Directeur du service de l'Intendance du 19 corps d'armée.

8. 18 oct 1893 BOUE (François-Alexandre-Froment) (1836-1928): Officier (05/07/88), Directeur du service de l'Intendance du 14 corps d'armée.

9. 16 juill 1894 CARDIN (Louis-Edouard) (1837-1906): Officier (04/05/89), Directeur du service de l'Intendance du 4 corps d'armée.

10. 22 déc 1894 MALLARME (Henry-Eugène) (1837-1905): Officier (12/07/90), Directeur du service de l'Intendance de la 15 région.

11. 16 mars 1895 Marquis de PERUSSIS (Louis-Rodolphe) (1838-1907): Officier (28/12/83), Directeur du service de l'Intendance du 1 corps d'armée.

12. 18 avril 1895 De LA VILLE (Jean-Marie-Raymond) (1839-1927): Officier (11/07/96), Directeur du service de l'Intendance du 9 corps d'armée.

13. 11 juill 1895 MASSIOT (Félix-Aristide-Florentin) (1838-1909): Officier (05/07/88), Directeur du service de l'Intendance du 7 corps d'armée.

14. 11 juill 1895 THOUMAZOU (Henri-Guillaume) (1844-1920): Commandeur (15/04/96), Directeur du service de l'Intendance du 2 corps d'armée. 08/03/01 intendant général.

15. 28 sept 1895 SERAND (Eugène-Hubert-Louis) (1839-1920): Officier (29/12/96), Directeur du service de l'Intendance du 15 corps d'armée.

16. 09 oct 1896 STOPLER (Léon-François-Edouard) (1840-1909): Officier (28/12/97), Directeur du service de l'Intendance du 10 corps d'armée. 13/07/02 intendant général.

17. 23 oct 1896 BRESSON (Pierre-Louis-Albin) (1842-1916): Officier (28/12/97), Directeur du service de l'Intendance du 16 corps d'armée.

18. 30 nov 1896 POZZO di BORGO (Charles-André) (1837-1913): Officier (08/07/89), Directeur du service de l'Intendance du 17 corps d'armée.

19. 02 mars 1897 BALME (Elie-Auguste) (1838-1918): Officier (28/12/85), Directeur du service de l'Intendance du 13 corps d'armée.

20. 07 mai 1897 QUITTERAY (Albert-Urbain-Paul) (1839-1920): Officier (09/07/92), Directeur du service de l'Intendance du 8 corps d'armée.

21. 04 août 1897 BOCQUET (Edmond-Albert-Isidore-Léon) (1843-1911): Officier (12/07/90), Directeur du service de l'Intendance du 11 corps d'armée.

22. 28 déc 1897 DAROLLES (Jean-Bertrand-Henry-Edouard) (1843-1916): Officier (30/12/92), Directeur du service de l'Intendance des corps de troupe stationnés dans la gouvernement militaire de Paris, Membre des Comités techniques de l'Intendance et de Santé. 07/04/03 intendant général.

23. 29 déc 1897 HERGAULT (Anne-Justinien-Sextus) (1839-1912): Officier (09/07/95), Disponible.

24. 29 déc 1897 CLERC (Léon-Marcellin) (1842-1925): Officier (09/07/95), Directeur du service de l'Intendance du 6 corps d'armée.

Inspecteur Général de première classe des Poudres et Salpêtres.

1. 01 oct 1892 ARNOULD (Charles) (1831-1911): Commandeur (09/07/92). 01/05/80 inspecteur général de deuxième classe.

Inspecteurs Généraux de deuxième classe des Poudres et Salpêtres.

1. 01 oct 1892 BIFFE (François-Marie) (1833-1909): Commandeur (09/07/95), Directeur de la 6ème direction (Poudres et Salpêtres) au Ministère de la Guerre.

2. 12 avril 1897 SARRAU (Jacques-Rose-Ferdinand-Emile) (1837-1904): Commandeur (10/07/94), Membre de l'Académie des Sciences. 12/11/01 inspecteur général de première classe.

Médecin-Inspecteur général.

1. 18 avril 1895 DUJARDIN-BEAUMETZ (Armand-Napoléon-Thadée) (1835-1909): Commandeur (05/07/87), Président du Comité technique de Santé. 23/04/88 médecin-inspecteur.

Médecins-Inspecteurs.

1. 28 oct 1891 MATHIEU (Jean-Baptiste-Edouard) (1837-1915): Officier (28/12/85), Directeur de l'école d'application de médecine et de pharmacie militaires, Membre du Comité technique de Santé.

2. 09 juill 1892 BOISSEAU (Edmond-Maximilien-Etienne) (1840-1903): Officier (04/05/89), Directeur du service de santé du 6 corps d'armée. 12/12/00 médecin-inspecteur général.

3. 29 déc 1892 MORACHE (Georges-Auguste) (1837-1906): Commandeur (30/12/95), Directeur du service de santé du 18 corps d'armée.

4. 26 déc 1893 KELSCH (Louis-Félix-Achille) (1841-1911): Officier (30/12/90), Directeur de l'école du service de santé militaire, Membre du Comité technique de Santé.

5. 26 déc 1893 CHAUVEL (Jules-Fidèle-Marie) (1841-1908): Officier (30/12/90), Directeur du service de santé du gouvernement militaire de Paris, Membre des Comités techniques de l'Intendance et de Santé.

6. 18 avril 1895 DIEU (Alphonse) (1841-1916): Officier (09/07/92), Directeur du service de santé au Ministère de la Guerre.

7. 11 juill 1895 EMERY-DESBROUSSES (Etienne-Joseph-Aristide-Ernest) (1838-1927): Commandeur (12/07/90), Directeur du service de santé du 19 corps d'armée.

8. 28 sept 1895 NOGIER (Joseph-Jules) (1839-1921): Officier (29/12/87), Directeur du service de santé du gouvernement militaire de Lyon et du 14 corps d'armée.

9. 27 janv 1898 DRIOUT (Jean-Baptiste) (1838-1905): Officier (05/05/84), Directeur du service de santé du 7 corps d'armée.

Pharmacien-Inspecteur.

Néant.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Généraux de division.

1. 16 sept 1871 (29/03/72 maintenu) Baron BOISSONNET (Estève-Laurent) (1811-1902): Grand Officier (11/01/76). 16/09/71 remis général de brigade, 08/12/70 général de division, 14/07/70 général de brigade.

2. 04 nov 1874 Vicomte de PIERRE de BERNIS (François-Justin-Rémond) (1814-1898): Grand Officier (12/07/79). 31/07/67 général de brigade.

3. 03 mai 1875 Marquis de GALLIFFET (Gaston-Alexandre-Auguste) (1830-1909): Grand Croix (12/07/87) et Médaille Militaire (17/09/91). 30/08/70 général de brigade.

4. 25 sept 1877 DAVOUT Duc d'AUERSTAEDT (Léopold-Claude-Etienne-Jules-Charles) (1829-1904): Grand Croix (05/01/87) et Médaille Militaire (17/09/91), Grand chancelier de la Légion d'honneur. 24/06/71 général de brigade.

5. 30 mars 1878 Marquis d'ESPEUILLES (Marie-Louis-Antonin de VIEL) (1831-1913): Grand Officier (26/12/94). 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 24/11/70 général de brigade.

6. 03 juin 1879 De CARREY de BELLEMARE (Adrien-Alexandre-Adolphe) (1824-1905): Grand Officier (24/06/86). 13/04/71 (interr. 7m 19j: 25/08/70) (16/09/71 remis) général de brigade, 08/12/70 général de division.

7. 19. fév 1880 Baron BERGE (Henri) (1828-1926): Grand Croix (30/12/92) et Médaille Militaire (05/07/93). 30/09/75 général de brigade.

8. 11 nov 1880 DUFAURE du BESSOL (Joseph-Arthur) (1828-1908): Grand Croix (30/12/92). 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 23/01/71 général de brigade, 20/12/70 général de brigade auxiliaire.

9. 30 mars 1881 JAPY (Frédéric-Benoît) (1826-1904): Grand Officier (05/07/87), Sénateur. 04/11/74 général de brigade.

10. 18 juin 1881 BREART (Jules-Aimé) (1826-1913): Grand Croix (30/12/90). 03/05/75 général de brigade.

11. 18 juin 1881 LOGEROT (François-Auguste) (1825-1913): Grand Croix (29/12/97) et Médaille Militaire (23/01/90). 03/05/75 général de brigade, 13/12/70 général de brigade à titre provisoire.

12. 22 sept 1881 L'HOTTE (Alexis-François) (1825-1904): Grand Officier (28/12/88). 21/04/74 général de brigade.

13. 22 sept 1881 CRAMEZEL de KERHUE (Auguste-Victorin) (1831-1918): Grand Croix (29/12/96). 30/09/75 général de brigade.

14. 27 déc 1881 Baron de LAUNAY (Georges-Alexis) (1827-1901): Grand Officier (28/12/88). 04/11/74 général de brigade.

15. 06 juill 1882 THOMASSIN (François-Achille) (1827-1919): Grand Croix (29/12/91). 30/12/75 général de brigade.

16. 03 mars 1883 THIERY (Pierre-Constant) (1825-1905): Grand Officier (15/04/90). 30/09/75 général de brigade.

17. 03 mars 1883 GOURY (Raoul-Charles-Louis) (1821-1919): Grand Officier (20/12/86). 15/03/77 général de brigade.

18. 01 déc 1883 SEGRETAIN (Côme-Alexandre-Théophile) (1826-1901): Grand Officier (04/05/89). 30/10/76 général de brigade.

19. 24 mai 1884 DETRIE (Paul-Alexandre) (1828-1899): Grand Croix (31/12/96). 09/11/76 général de brigade.

20. 12 juill 1884 ROBILLOT (Nicolas-Félix) (1826-1905): Commandeur (05/07/87). 08/01/78 général de brigade.

21. 27 déc 1884 De COOLS (Amédée-Alfred) (1830-1904): Grand Croix (29/12/97). 30/03/78 général de brigade.

22. 27 déc 1884 Du GUINY (Edmond-Louis) (1828-1914): Grand Officier (29/12/91). 26/10/78 général de brigade.

23. 14 fév 1885 VILLAIN (Louis-Raphaël-Emile) (1828-1912): Grand Officier (08/07/89). 18/10/79 général de brigade.

24. 14 fév 1885 WARNET (Charles-Auguste-Louis) (1828-1913): Grand Croix (05/07/93) et Médaille Militaire (27/12/93). 19/02/80 général de brigade.

25. 05 mai 1885 DUCOS de LA HITTE (Ernest-Louis-Charles) (1828-1904): Grand Officier (30/12/92). 25/09/77 général de brigade.

26. 24 juill 1885 FAY (Charles-Alexandre) (1827-1903): Grand Officier (30/12/90). 14/01/79 général de brigade.

27. 24 juill 1885 DELLOYE (Charles-Henri-Maurice) (1825-1905): Grand Officier (30/12/90). 26/04/79 général de brigade.

28. 24 oct 1885 BORSON (Jean-François) (1825-1917): Grand Officier (05/07/88). 30/01/76 général de brigade.

29. 24 oct 1885 LEBELIN de DIONNE (Jules-Abel) (1828-1912): Grand Officier (28/12/89). 03/06/79 général de brigade.

30. 24 oct 1885 GALLIMARD (Jacques-Léon) (1825-1908): Grand Officier (08/07/89). 18/10/79 général de brigade.

31. 24 oct 1885 CAILLIOT (Edouard) (1833-1903): Grand Officier (05/09/93). 18/10/79 général de brigade.

32. 06 juill 1886 LOIZILLON (Julien-Léon) (1829-1899): Grand Officier (06/07/93) et Médaille Militaire (11/01/94). 18/10/79 général de brigade.

33. 06 juill 1886 POIZAT (Henri-Victor) (1826-1899): Grand Officier (08/07/89). 19/02/80 général de brigade.

34. 14 oct 1886 JACQUELOT de MONCETS (Charles-Maurice-Ernest) (1827-1906): Grand Officier (28/12/89). 18/10/79 général de brigade.

35. 11 janv 1887 DESPETIT Comte de LA SALLE (Jules-Auguste-Michel) (1827-1899): Commandeur (09/07/92). 30/12/75 général de brigade.

36. 11 janv 1887 COLONIEU (Victor-Martin) (1826-1902): Grand Officier (04/05/89). 11/03/79 général de brigade.

37. 11 janv 1887 GRANDIN (Claude-Victor-Eugène) (1831-1912): Commandeur (12/07/90). 26/04/79 général de brigade.

38. 11 janv 1887 De HAY-DURAND (Emile-Marie-François-Eugène) (1830-1900): Grand Officier (26/12/94). 24/07/80 général de brigade.

39. 23 fév 1887 LESPIEAU (Théodore-Manuel-Jean) (1829-1911): Grand Officier (29/12/91). 30/03/78 général de brigade.

40. 23 fév 1887 LEVY (Eugène-Abraham) (1825-1899): Grand Officier (28/12/89). 16/11/80 général de brigade.

41. 04 mai 1887 De GISLAIN (Charles-Paul) (1825-1905): Commandeur (05/10/86). 19/02/80 général de brigade.

42. 19 juill 1887 DESANDRE (François-Jacques-Alexandre-Oscar-Louis) (1829-1899): Grand Officier (11/07/91). 01/11/77 général de brigade.

43. 06 sept 1887 HAILLOT (Charles-Henri) (1827-1906): Grand Officier (29/12/91). 29/12/82 général de brigade.

44. 12 oct 1887 BONIE (Jean-Jacques-Théophile) (1828-1911): Grand Officier (08/07/89). 28/06/81 général de brigade.

45. 12 oct 1887 GILLON (Norbert-Alexandre) (1828-1907): Grand Officier (05/07/93). 07/11/82 général de brigade.

46. 05 nov 1887 GOYBET (Charles-Louis) (1825-1910): Grand Officier (12/07/90). 05/06/77 général de brigade.

47. 05 nov 1887 GUEYTAT (Charles-Adolphe-Hyppolite) (1826-1901): Commandeur (28/12/89). 24/10/81 général de brigade.

48. 18 nov 1887 MATHIEU (Charles-Philippe-Antoine) (1828-1912): Grand Officier (04/05/89), Directeur honoraire de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 10/03/83 général de brigade.

49. 26 déc 1887 BOUSSENARD (Frédéric-Henri-Simon) (1830-1911): Grand Officier (30/12/92). 27/12/81 général de brigade.

50. 07 fév 1888 D'AUBIGNY (Edouard-Arsène-Henri) (1832-1912): Grand Officier (26/12/94). 30/03/81 général de brigade.

51. 07 fév 1888 PESME (Adolphe-Stanislas) (1830-1908): Grand Officier (26/12/94). 06/07/82 général de brigade.

52. 13 avril 1888 LANTY (Christophe-Ernest) (1826-1916): Commandeur (04/05/89). 01/12/83 général de brigade.

53. 05 mai 1888 FABRE (Adolphe) (1831-1901): Grand Croix (12/07/97). 18/10/79 général de brigade.

54. 07 juill 1888 BAILLOD (Auguste-Charles-Marin) (1829-1905): Grand Officier (10/07/94). 27/12/81 général de brigade.

55. 07 juill 1888 LADVOCAT (Michel-Arsène-Victor) (1830-1903): Grand Officier (05/07/93). 02/06/83 général de brigade.

56. 07 juill 1888 VOISIN (Nicolas-Joseph) (1830-1904): Grand Officier (26/12/94). 31/08/83 général de brigade.

57. 21 oct 1888 VOSSEUR (Victor-Paul) (1831-1911): Grand Officier (10/07/94). 06/07/82 général de brigade.

58. 21 oct 1888 PEAUCELLIER (Charles-Nicolas) (1832-1919): Grand Officier (26/12/94). 30/08/82 général de brigade.

59. 21 oct 1888 LAMY (Paul-Etienne) (1828-1902): Commandeur (12/07/90). 29/01/83 général de brigade.

60. 21 oct 1888 De NOVION (Léonce-Paul) (1829-1900): Grand Officier (27/12/93). 01/12/83 général de brigade.

61. 21 déc 1888 PHILEBERT (Charles) (1828-1904): Grand Officier (12/07/90). 24/07/80 général de brigade.

62. 29 mars 1889 RENAUD (Thomas-Hippolyte) (1828-1898): Grand Officier (11/07/91). 02/06/83 général de brigade.

63. 29 mars 1889 Des ROYS (Etienne-Charles-Louis-Henry) (1829-1906): Commandeur (11/07/91). 01/12/83 général de brigade.

64. 29 mars 1889 LOGEROT (Hubert-Adolphe) (1827-1906): Commandeur (05/07/88). 18/02/84 général de brigade.

65. 29 mars 1889 Baron de VERDIERE (Edouard-Auguste) (1829-1914): Grand Officier (19/09/94). 12/07/84 général de brigade.

66. 11 juill 1889 COSTE (Edouard-Ferdinand-Gustave-Philippe) (1830-1918): Grand Officier (09/07/95). 30/03/81 général de brigade.

67. 11 juill 1889 QUENOT (Honoré) (1831-1916): Grand Officier (30/12/95). 24/10/81 général de brigade.

68. 05 oct 1889 PETING de VAULGRENANT (Albert) (1831-1920): Grand Officier (09/07/95). 01/12/83 général de brigade.

69. 15 avril 1890 LANDRUT (Charles-Marie-Aristide) (1828-1904): Commandeur (29/12/91). 19/02/80 général de brigade.

70. 15 avril 1890 GUICHARD (Michel-Rémi) (1828-1909): Grand Officier (05/07/93). 18/02/84 général de brigade.

71. 15 avril 1890 VERRIER (Louis-Désiré-Eugène) (1831-1902): Grand Officier (09/07/95). 27/12/84 général de brigade.

72. 15 avril 1890 Baron de COINTET (Edouard-Henri) (1830-1917): Commandeur (09/07/92). 14/02/85 général de brigade.

73. 12 juill 1890 ROLLET (Charles-Edmond-Félix) (1830-1913): Commandeur (08/07/89). 30/03/81 général de brigade.

74. 26 oct 1890 BERTRAND (Henri-Casimir) (1829-1904): Grand Officier (09/07/92). 24/07/85 général de brigade.

75. 26 oct 1890 MENSIER (Joseph-Henry) (1829-1917): Grand Officier (28/09/93). 20/03/86 général de brigade.

76. 22 déc 1890 LAFOUGE (Anne-Emile-Hercule) (1831-1899): Grand Officier (26/12/94). 14/02/85 général de brigade.

77. 21 mars 1891 HINSTIN (Adolphe) (1831-1905): Grand Officier (10/07/96). 27/12/84 général de brigade.

78. 21 mars 1891 SWINEY (Michel-Marie-Edmond) (1830-1918): Commandeur (09/07/92). 04/03/85 général de brigade.

79. 21 mars 1891 FAUGERON (Emile) (1829-1911): Grand Officier (27/12/93). 05/05/85 général de brigade.

80. 21 mars 1891 BERENGER (Charles-Maxime) (1829-1913): Grand Officier (23/06/94). 24/10/85 général de brigade.

81. 11 juill 1891 ZOEGGER (Emile-Daniel) (1831-1912): Commandeur (05/07/93). 12/07/84 général de brigade.

82. 11 juill 1891 SONNOIS (Joseph-Emile-Alphonse) (1830-1923): Grand Officier (30/12/90). 14/10/86 général de brigade.

83. 28 oct 1891 LAVEUVE (Gustave-Victor) (1830-1904): Grand Officier (09/07/92). 24/07/85 général de brigade.

84. 28 oct 1891 LECLERE (Frédéric-Sosthène) (1830-1904): Commandeur (30/12/92). 20/03/86 général de brigade.

85. 29 déc 1891 LAMIRAUX (François-Gustave) (1830-1911): Commandeur (19/09/92). 06/07/86 général de brigade.

86. 09 avril 1892 BOSCAL de REALS Vicomte de MORNAC (Raoul-Alexandre-Gustave) (1830-1916): Commandeur (12/07/90). 02/02/86 général de brigade.

87. 09 avril 1892 BARBE (Paul-Laurent-Albert) (1831-1907): Commandeur (12/07/90). 06/07/86 général de brigade.

88. 08 juill 1893 RAPP (Edouard) (1832-1922): Grand Officier (29/12/96). 11/01/87 général de brigade.

89. 26 août 1893 BOITARD (Emile-Antoine) (1833-1908): Commandeur (09/07/95). 21/10/87 général de brigade.

90. 28 sept 1893 HARTUNG (François-Chrétien-Léon) (1832-1908): Grand Officier (29/12/96). 20/03/86 général de brigade.

91. 28 sept 1893 EMOND d'ESCLEVIN (Henri) (1833-1900): Grand Officier (12/07/97). 26/12/87 général de brigade.

92. 08 nov 1893 MOTAS d'HESTREUX (Eugène-Philippe-Anatole) (1832-1919): Grand Officier (22/02/98). 18/11/87 général de brigade.

93. 08 nov 1893 SEGRETAIN (Alexis-Léon) (1832-1908): Commandeur (30/12/92). 21/10/88 général de brigade.

94. 08 nov 1893 BONNEFOND (Pierre) (1832-1911): Commandeur (26/12/94). 21/10/88 général de brigade.

95. 20 fév 1894 LYONNARD de LA GIRENNERIE (Raoul-Ange-Edouard) (1832-1905): Commandeur (05/02/97). 07/07/88 général de brigade.

96. 09 oct 1894 RENAULT-MORLIERE (Edouard-Pierre) (1839-1901): Commandeur (10/07/96). 06/07/86 général de brigade.

Généraux de brigade.

1. 14 juill 1870 Prince MURAT (Joachim-Napoléon) (1834-1901): Commandeur (28/12/68) et Médaille Militaire (06/08/52).

2. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) ROBERT (Pierre-Joseph) (1814-1904): Commandeur (13/03/69).

3. 30 déc 1875 De BIRE (Louis-Théodore) (1826-1907): Officier (11/10/73).

4. 08 janv 1878 Comte des PLAS (Antoine-Louis-Albert) (1824-1910): Commandeur (07/08/77).

5. 26 oct 1878 LECLAIRE (Marie-Antoine-Conrad-Augustin-Adolphe) (1823-1900): Officier (18/07/76).

6. 19 fév 1880 Marquis d'USSEL (Louis-Henri-Alexandre-Armand) (1828-1898): Commandeur (28/12/89).

7. 28 juin 1881 PUTZ (Jean-Baptiste-Henry) (1824-1903): Commandeur (28/12/85).

8. 06 juill 1882 De LOUVENCOURT (Marie-Auguste-Raoul) (1823-1900): Officier (12/07/80).

9. 22 août 1882 PARIS (Jean-Gabriel-Edouard-Narcisse) (1827-1911): Commandeur (28/12/89).

10. 12 juill 1884 De CONCHY (Auguste-Marie-Constant) (1828-1898): Commandeur (12/07/90).

11. 12 juill 1884 GERVAIS (Auguste-Jacques) (1826-1904): Grand Officier (08/04/97).

12. 27 déc 1884 De NEGRONI (Pascal-Olivier) (1829-1913): Commandeur (04/05/89).

13. 27 déc 1884 BRUNEAU (Albert-César) (1828-1901): Commandeur (28/12/89).

14. 27 déc 1884 SAINTE-BEUVE (Henry-Edmond) (1828-1920): Commandeur (08/07/89).

15. 04 mars 1885 FARIAU (Frédéric-Charles-Eugène) (1830-1903): Commandeur (29/12/91).

16. 05 mai 1885 DUVAL (Léon-Pierre-Marie-Victor) (1829-1902): Commandeur (12/07/90).

17. 24 juill 1885 DEMAY (Jean) (1828-1911): Commandeur (28/12/89).

18. 24 oct 1885 Comte RUYNEAU de SAINT-GEORGES (François-Denis-Gustave) (1827-1909): Commandeur (05/07/88).

19. 24 oct 1885 ROUSSEL (Louis-Edouard) (1828-1899): Grand Officier (12/07/90).

20. 24 oct 1885 CARMIER (Joseph-Amédée) (1828-1904): Commandeur (08/10/89).

21. 24 oct 1885 DANLOUX (Jules-Alfred) (1830-1912): Commandeur (19/09/92).

22. 02 fév 1886 DELORME (Henri-Cyrille-Joseph) (1829-1912): Commandeur (11/07/91).

23. 02 fév 1886 LOURDE-LAPLACE (Charles-Louis-Alfred) (1827-1898): Commandeur (08/07/89).

24. 20 mars 1886 DELAVAU (Alfred) (1828-1912): Commandeur (28/12/89).

25. 20 mars 1886 LE GUERN (Charles-Louis-Adémar) (1832-1912): Commandeur (12/07/90).

26. 06 juill 1886 JAUBERT (Pascal-Philippe) (1827-1915): Commandeur (28/12/85).

27. 06 juill 1886 PETIT (Claude-Hippolyte) (1829-1912): Commandeur (30/12/90).

28. 06 juill 1886 GUILLET (Jean-Clément-Gustave) (1829-1898): Commandeur (04/05/89).

29. 14 oct 1886 PINEL de GRANDCHAMP (Paul-Gustave) (1829-1901): Commandeur (11/07/91).

30. 11 janv 1887 DEADDE (François-Philippe-Auguste) (1829-1917): Grand Officier (30/12/90).

31. 11 janv 1887 LE MAÎTRE (Léon-François-Joseph) (1829-1913): Commandeur (23/03/91).

32. 11 janv 1887 MOULIN (Pierre-Ferdinand-Léopold) (1830-1903): Commandeur (12/07/90).

33. 11 janv 1887 SCHNEEGANS (Frédéric-Théodore) (1831-1914): Commandeur (17/09/91).

34. 23 fév 1887 GOSSE Baron de SERLAY (Raymond-Casimir-Eugène) (1834-1905): Commandeur (30/12/95).

35. 04 mai 1887 FAIVRE (Jean-Baptiste-Amédée-Félix) (1829-1903): Commandeur (07/07/85).

36. 01 juill 1887 MACE (Eugène-Athanase) (1831-1914): Commandeur (30/12/92).

37. 19 juill 1887 DUFAUD (Jean) (1828-1901): Commandeur (16/10/90).

38. 19 juill 1887 MUGNIER (Théodoric-Marguerite) (1832-1903): Commandeur (09/07/92).

39. 08 sept 1887 ROUSTAIN (Joseph-Léon) (1829-1913): Officier (24/06/86).

40. 21 oct 1887 GERARD (Théodore) (1830-1914): Commandeur (07/07/84).

41. 21 oct 1887 SAGET (Jean-Baptiste-Henry) (1829-1910): Officier (07/07/84).

42. 21 oct 1887 GROSJEAN (Jean-Prosper-Léon) (1830-1903): Commandeur (30/12/90).

43. 21 oct 1887 FLEURY (Paul-Louis-Félix) (1831-1915): Commandeur (30/12/90).

44. 21 oct 1887 ROTHWILLER (Antoine-Ernest) (1831-1920): Commandeur (30/12/92).

45. 05 nov 1887 MASSONAUD (Louis-Adrien) (1829-1900): Commandeur (12/07/90).

46. 18 nov 1887 D'ELLOY (Henry-Gratien) (1831-1917): Commandeur (11/07/91).

47. 26 déc 1887 DURRMEYER (Achille-Antoine) (1830-1899): Commandeur (11/07/91).

48. 07 fév 1888 ROULLET (Alfred-Joseph) (1833-1911): Commandeur (10/07/94).

49. 07 fév 1888 PAGES (Louis-Vincent) (1829-1902): Commandeur (30/12/90).

50. 07 fév 1888 BAYARD (Joseph-Auguste) (1832-1914): Commandeur (27/12/93).

51. 05 mai 1888 SCHNEIDER (Ferdinand) (1829-1911): Officier (05/05/87).

52. 05 mai 1888 CONDREN (Jean-Octave) (1830-1905): Commandeur (09/07/92).

53. 05 mai 1888 NOËL (Jules-Charles) (1830-1914): Commandeur (29/12/91).

54. 05 mai 1888 AVEZARD (Michel-François-Marie) (1832-1899): Commandeur (05/07/93).

55. 05 mai 1888 HUBERDEAU (Paulin) (1828-1915): Commandeur (12/07/90).

56. 05 mai 1888 FISSON JAUBERT d'AUBRY de PUYMORIN (Charles-Lowenski) (1832-1910): Commandeur (27/12/93).

57. 07 juill 1888 BERNARD (Hippolyte) (1830-1905): Officier (07/07/84).

58. 07 juill 1888 PAQUETTE (Alphonse-Jules) (1833-1917): Commandeur (26/12/94).

59. 07 juill 1888 LE LORRAIN (Alphonse) (1832-1915): Commandeur (30/12/92).

60. 21 oct 1888 GRIVET (Lucien-Charles-Paul-Emile) (1828-1905): Commandeur (24/06/86).

61. 21 oct 1888 CAHOUS (Casimir-Marcellin-Victorin) (1829-1904): Commandeur (30/12/90).

62. 21 oct 1888 Marquis ADORNO de TSCHARNER (Antoine-Charles) (1829-1902): Commandeur (30/12/90).

63. 21 déc 1888 De RICOUART d'HEROUVILLE (Adolphe-Marie) (1831-1901): Grand Officier (05/07/93).

64. 21 déc 1888 BERENGER (Ernest-Alfred) (1834-1909): Commandeur (10/07/94).

65. 29 mars 1889 DUQUESNAY (Louis-Gustave) (1830-1899): Commandeur (29/12/91).

66. 29 mars 1889 SEARD (Jules-Georges) (1831-1904): Commandeur (29/12/91).

67. 06 mai 1889 FAIVRE (Ernest) (1832-1903): Commandeur (10/07/94).

68. 11 juill 1889 LIVET (Léon) (1834-1910): Officier (28/12/85).

69. 11 juill 1889 COMBARIEU (Emile-Jean-Pierre) (1834-1909): Commandeur (30/12/95).

70. 05 oct 1889 De MAILLIER (Stanislas-Henry-Rodolphe) (1831-1924): Commandeur (05/07/93).

71. 05 oct 1889 REVEL de BRETTEVILLE (Georges-Alphonse) (1832-1913): Commandeur (09/07/92).

72. 05 oct 1889 CHAMBERT (Léon-Joseph) (1834-1923): Commandeur (10/07/96).

73. 28 déc 1889 QUEILLE (François-Adrien) (1833-1911): Commandeur (26/12/94).

74. 28 déc 1889 HARTY Baron de PIERREBOURG (Louis-Olivier) (1833-1912): Commandeur (23/06/94).

75. 28 déc 1889 Comte de BRIEY (Marie-Théodore) (1831-1920): Officier (05/07/88).

76. 28 déc 1889 LASVIGNES (Bernardin-Dominique-Henri) (1832-1916): Commandeur (30/12/92).

77. 28 déc 1889 LEPLUS (François-Ernest) (1834-1912): Commandeur (29/12/87).

78. 15 avril 1890 BESAUCELE (Ferdinand-Siméon) (1834-1917): Commandeur (05/07/88).

79. 15 avril 1890 CYVOCT (Léon-Louis-Marcelin) (1832-1904): Officier (04/05/89).

80. 15 avril 1890 GUERRIER (Jean) (1835-1909): Grand Officier (12/07/97).

81. 15 avril 1890 REGNIER (Camille-Régis) (1834-1901): Commandeur (05/07/87).

82. 15 avril 1890 AUBRY (Charles) (1832-1900): Commandeur (27/12/93).

83. 15 avril 1890 BLANCHET (Jean-Baptiste) (1834-1908): Commandeur (09/07/95).

84. 12 juill 1890 NASSOY (Nicolas-Marcien) (1831-1912): Commandeur (20/12/86).

85. 12 juill 1890 POTHIER (Edgard-Lucien-Ferdinand) (1833-1900): Commandeur (10/07/94).

86. 12 juill 1890 ARAGONNES d'ORCET (Gaspard-Marie-Stanislas-Xavier) (1835-1900): Commandeur (29/12/96).

87. 12 juill 1890 GOSSART (Narcisse) (1833-1907): Commandeur (05/07/93).

88. 12 juill 1890 LAMBERT (Arsène-Mathurin-Louis-Marie) (1834-1901): Grand Officier (22/06/96).

89. 26 oct 1890 DULAC (Philippe) (1831-1921): Commandeur (05/07/93).

90. 26 oct 1890 HAUBT (Achille-Ernest) (1834-1899): Commandeur (30/12/95).

91. 26 oct 1890 POTHE (Charles-Louis-Gustave) (1832-1915): Officier (28/12/89).

92. 26 oct 1890 BESSON (Gustave) (1832-1908): Commandeur (05/07/93).

93. 26 oct 1890 Baron de SALLES (Ferdinand) (1831-1925): Grand Officier (05/07/93).

94. 26 oct 1890 CHERY (François-Jules) (1832-1909): Commandeur (05/07/93).

95. 26 oct 1890 De POUSARGUES (Marie-Antoine-Victor-Henry) (1832-1914): Commandeur (10/07/94).

96. 26 oct 1890 ERB (François-Ernest-Horace) (1833-1906): Commandeur (27/12/93).

97. 26 oct 1890 FAULTE de VANTEAUX (Joseph-Georges) (1835-1911): Commandeur (10/07/94).

98. 26 oct 1890 TRAVAILLEUR (Edouard-Yves) (1833-1926): Commandeur (05/07/93).

99. 22 déc 1890 LACOSTE de L'ISLE (Gustave-Frédéric) (1831-1899): Commandeur (30/12/92).

100. 22 déc 1890 VIONNOIS (Philippe-Emile) (1833-1915): Officier (29/12/87).

101. 22 déc 1890 CHEDEVILLE (Eugène) (1835-1908): Commandeur (18/04/97).

102. 22 déc 1890 JOLY (Ernest-François) (1833-1919): Commandeur (09/07/95).

103. 21 mars 1891 GUERIN d'AGON (Arthur-Henri) (1838-1904): Commandeur (28/12/97).

104. 21 mars 1891 FALIEU (Etienne-Alexandre-Jean) (1831-1901): Commandeur (04/05/89).

105. 21 mars 1891 BOISGARD (Jules-André) (1833-1905): Commandeur (28/12/89).

106. 21 mars 1891 SENART (Amédée-Charles-Fortuné) (1832-1911): Commandeur (10/07/94).

107. 21 mars 1891 ALESSANDRI (Jean-Baptiste) (1835-1921): Commandeur (14/09/97).

108. 21 mars 1891 SEIGNOBOSC (Raymond-Jean) (1832-1899): Commandeur (10/07/94).

109. 21 mars 1891 LACHAU (Jean-Antoine-Alfred) (1835-1920): Commandeur (17/09/94).

110. 21 mars 1891 BOUVIER (Charles-Henri) (1834-1901): Commandeur (26/12/94).

111. 11 juill 1891 D'AUMALE (André-Marie-Henri) (1833-1906): Commandeur (09/07/95).

112. 28 oct 1891 BOUSSON (Jean-Jules) (1834-1906): Commandeur (30/12/95).

113. 28 oct 1891 BUBBE (Henri-Léonce-Ali) (1834-1913): Commandeur (30/12/95).

114. 28 oct 1891 OGIER (Alexandre-François-Joseph) (1833-1908): Officier (08/10/89).

115. 28 oct 1891 DORE (Emile-Paul) (1834-1903): Commandeur (06/09/95).

116. 28 oct 1891 VIVENOT (Charles-Aimé-Alexandre-Emile) (1833-1918): Commandeur (09/07/95).

117. 29 déc 1891 DESCHARMES (Augustin-Marie-Léon) (1834-1916): Commandeur (09/07/95).

118. 29 déc 1891 ANGLES-DAURIAC (ex CAFFAREL) (Marie-François-Ernest) (1833-1909): Commandeur (29/12/87).

119. 29 déc 1891 LE COAT de SAINT-HAOUEN (Antoine-Alexis-Pierre) (1833-1915): Commandeur (28/12/88).

120. 29 déc 1891 HEINTZ (Georges-Albert) (1832-1915): Commandeur (27/12/93).

121. 09 avril 1892 LACAPELLE (Albert-Auguste-Nicolas) (1836-1904): Commandeur (12/07/97).

122. 09 avril 1892 NOËL (Elie-Félix-Georges) (1835-1915): Commandeur (12/07/97).

123. 09 avril 1892 JACQUEY (Armand-Victor) (1834-1921): Commandeur (26/12/94).

124. 09 avril 1892 PRAX (Pierre-Léon) (1834-1927): Commandeur (30/12/95).

125. 09 juill 1892 Du PARC de LOCMARIA (Etienne-Marie-Alfred) (1833-1907): Commandeur (09/07/95).

126. 09 juill 1892 GODFROY (Louis) (1834-1899): Commandeur (04/05/89).

127. 09 juill 1892 RECAMIER (Maximilien-Jules-Marie) (1835-1924): Commandeur (29/12/96).

128. 07 oct 1892 LEGRAND (Auguste) (1835-1915): Commandeur (28/07/97).

129. 07 oct 1892 MARMET (Joseph-Stanislas) (1835-1922): Commandeur (29/12/91).

130. 29 déc 1892 LANGLOIS (Louis-Auguste-Hyacinthe) (1833-1918): Commandeur (10/07/94).

131. 29 déc 1892 COTTON (Joseph-Frédéric-Désiré) (1835-1910): Grand Officier (29/12/96).

132. 18 mars 1893 MARSILLON (Etienne) (1835-1923): Commandeur (12/07/97).

133. 18 mars 1893 LEROY (Eugène-Paul-Emile) (1836-1910): Commandeur (12/07/90).

134. 13 avril 1893 OLIVIER (Marie-Georges) (1835-1926): Commandeur (11/07/91).

135. 26 août 1893 SAUVAN (Henri-Sébastien) (1835-1906): Commandeur (05/02/97).

136. 26 août 1893 BOURELLY (Jules) (1835-1921): Commandeur (10/07/96).

137. 26 août 1893 BERRUYER (Ulysse-Louis-Désiré-Marie-Anatole) (1836-1906): Commandeur (28/12/97).

138. 28 sept 1893 MOREAU (Augustin-Théodore) (1835-1908): Commandeur (29/12/96).

139. 28 sept 1893 AMOS (Paul) (1835-1905): Commandeur (29/12/96).

140. 28 sept 1893 POTELLERET (Alexandre-Alphonse) (1835-1915): Commandeur (12/07/97).

141. 28 sept 1893 LANGLOIS (François-Jules-Gustave) (1835-1917): Commandeur (26/07/93).

142. 08 nov 1893 REIBELL (Auguste) (1836-1914): Commandeur (14/09/97).

143. 08 nov 1893 TUROT (Paul) (1835-1921): Commandeur (12/07/97).

144. 20 fév 1894 PERCIN (Ferdinand-Jules) (1836-1900): Commandeur (14/07/96).

145. 20 fév 1894 MAHIEU (Ernest-Philippe) (1835-1899): Commandeur (12/07/97).

146. 10 juill 1894 Du CHOUCHET (Ludovic-Protais-Desplaces) (1836-1911): Officier (29/12/91).

147. 10 juill 1894 ROTHE (Casimir-Louis-Emile) (1835-1912): Commandeur (05/07/93).

148. 09 oct 1894 AMADE (Jacques-Marie-Léopold) (1836-1913): Officier (30/12/92).

149. 22 déc 1894 DUFORT (Auguste-Marie-Bazile) (1836-1932): Officier (17/05/91).

150. 11 juill 1895 DUPRAT de LARROQUETTE (Charles-Théodore-Clément) (1835-1908): Officier (17/05/91).

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 10 mars 1886 BIROUSTE (Fernand-Jean-Maximilien-César) (1826-1907): Commandeur (28/12/83). 07/11/82 contrôleur général de deuxième classe, 26/01/78 intendant militaire.

2. 10 mars 1886 SORET de BOISBRUNET (Charles) (1827-1900): Commandeur (05/07/87). 07/11/82 contrôleur général de deuxième classe, 14/01/81 intendant militaire.

3. 13 janv 1888 MARTINIE (Léonard) (1827-1909): Commandeur (31/05/92). 25/06/83 contrôleur général de deuxième classe, 28/06/82 intendant militaire.

4. 11 juill 1889 KELLER (Joseph) (1828-1903): Commandeur (29/12/91). 10/03/86 contrôleur général de deuxième classe.

5. 17 mai 1893 LIGNEAU (Charles-Hypolite) (1831-1904): Commandeur (30/12/90). 13/01/88 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 21 mars 1888 BARRET (Marie-Gustave-Abel) (1833-1914): Commandeur (30/12/95).

2. 12 août 1891 JEANJEAN (Guillaume) (1831-1902): Officier (03/08/72).

3. 24 juin 1892 LENORMAND (Louis-Victor-Léon) (1841-1900): Officier (29/12/82).

4. 02 oct 1893 LONGUET (Joseph-François-Léon) (1835-1914): Officier (12/07/80).

Intendants Généraux.

1. 07 fév 1888 ROUX JOFFRENOT de MONTLEBERT (Maurice-Marie-Fulcrand) (1826-1903): Commandeur (04/05/89). 09/02/77 intendant militaire.

2. 15 janv 1890 THIEVARD (Adolphe-Narcisse) (1828-1916): Commandeur (11/07/91). 16/12/80 intendant militaire.

3. 21 mars 1891 DELAPERRIERRE (Eugène-Alphonse) (1832-1903): Grand Officier (29/12/97). 30/07/82 intendant militaire.

4. 28 oct 1891 Marquis de GEOFFRE de CHABRIGNAC (Henry-Louis-Charles-Dieudonné) (1829-1902): Commandeur (08/07/89). 06/01/83 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 06 avril 1883 LAURENT (Louis-Nicolas) (1833-1909): Commandeur (30/12/95).

2. 29 juin 1883 DUMOULIN (Ernest) (1828-1899): Commandeur (28/12/89).

3. 11 sept 1883 PEZERIL (Eugène-Auguste) (1828-1910): Commandeur (12/07/90).

4. 26 avril 1884 TRANCHARD (Louis) (1829-1902): Commandeur (30/12/90).

5. 28 oct 1885 RENAUT (Jules-Félix) (1830-1915): Commandeur (29/12/91).

6. 10 déc 1885 BERNEVAL-FRANCHEVILLE (Pierre-Ernest) (1828-1920): Commandeur (10/07/94).

7. 23 mars 1886 MOUNIER (Casimir-Mathieu) (1830-1899): Commandeur (09/07/92).

8. 08 juill 1886 POUTINGON (Jean-Louis-Félix) (1830-1922): Commandeur (23/11/91).

9. 21 juill 1886 GARRIC (Auguste-Hippolyte) (1829-1916): Officier (12/07/80).

10. 29 oct 1886 LAFOSSE (François-Alexandre-Léopold) (1835-1900): Officier (28/12/83).

11. 28 juin 1888 LEMANT (Léo) (1831-1907): Commandeur (30/12/92).

12. 07 août 1889 PERRET (Jean-Baptiste) (1831-1913): Officier (18/07/76).

13. 08 oct 1889 DAUSSIER (Henri-Célestin) (1835-1913): Commandeur (29/12/96).

14. 12 juill 1890 BOHY (Elie-Benjamin) (1835-1920): Officier (24/06/86).

15. 26 oct 1890 PERON (Pierre-Alphonse) (1834-1908): Commandeur (10/07/96).

16. 26 oct 1890 MACQUIN (Charles-Victor) (1833-1918): Commandeur (09/07/95).

17. 22 déc 1890 BARATIER (Paul-Léonce-Aristide) (1831-1903): Officier (20/12/86).

18. 28 oct 1891 ROCHE (Jean-Baptiste-Emile) (1835-1910): Officier (29/12/91).

19. 13 avril 1893 LALOY (Jean-Louis-Alexandre) (1834-1903): Officier (12/07/90).

Médecin-Inspecteur Général.

1. 20 sept 1888 COLIN (Léon-Jean) (1830-1906): Grand Officier (27/12/93). 25/11/81 médecin-inspecteur.

Médecins-Inspecteurs.

1. 26 avril 1882 BAUDOUIN (Charles-Claude) (1831-1913): Commandeur (24/06/86).

2. 16 juin 1882 GAUJOT (Constantin-Mamez-Gustave) (1828-1913): Commandeur (04/05/89).

3. 20 nov 1885 WEBER (Frédéric-Albert-Constantin) (1830-1903): Commandeur (29/12/91).

4. 20 déc 1885 DAUVE (Stanislas-Paul) (1831-1906): Commandeur (05/07/88).

5. 16 juin 1888 VALLIN (Emile-Arthur) (1833-1924): Commandeur (26/12/94).

6. 27 sept 1888 ARON (Jules) (1830-1916): Commandeur (30/12/92).

7. 22 août 1890 MATHIS (Claude-Constant-Victor) (1832-1903): Commandeur (27/12/93).

8. 07 oct 1892 FEE (Mathieu-Félix-Eugène) (1833-1910): Commandeur (09/07/95).

9. 10 juill 1894 DEBAUSSAUX (Adolphe-Natalis) (1836-1909): Commandeur (28/12/97).

Pharmacien-Inspecteur.

1. 22 déc 1890 MARTY (Jean-Hippolyte) (1835-1918): Officier (24/06/86).

 


 

En retraite.

Généraux de division.

1. 25 mai 1872 ROSE (Etienne-Hugues) (1812-1899): Grand Officier (25/07/64). 24/02/69 général de division, 02/08/58 général de brigade.

2. 07 janv 1879 De CASTAGNY (Armand-Alexandre) (1807-1900): Grand Officier (15/08/60). 12/08/64 général de division, 12/03/59 général de brigade.

3. 22 janv 1879 De BONNET MAURELHAN Baron de POLHES (Balthasar-Alban-Gabriel) (1813-1904): Commandeur (08/10/57). 27/02/68 général de division, 12/03/59 général de brigade.

4. 08 juin 1879 CANU (Gustave) (1814-1902): Grand Croix (13/01/79). 02/08/69 général de division, 14/08/60 général de brigade.

5. 08 juin 1879 Comte ESPIVENT de LA VILLESBOISNET (Henry) (1813-1908): Grand Croix (28/05/73), Sénateur. 14/07/70 général de division, 14/08/60 général de brigade.

6. 07 mai 1880 PICARD (Joseph-Alexandre) (1813-1902): Grand Croix (03/02/75). 31/12/59 général de division, 22/09/55 général de brigade.

7. 12 août 1880 De GRIMAUDET Vicomte de ROCHEBOUËT (Gaëtan) (1813-1899): Grand Officier (20/04/71). 01/03/67 général de division, 25/06/59 général de brigade.

8. 14 oct 1880 BITTARD des PORTES (Jean-Baptiste) (1815-1899): Grand Officier (03/02/80). 30/09/75 général de division, 14/12/68 général de brigade.

9. 12 déc 1881 DELIGNY (Edouard-Jean-Etienne) (1815-1902): Grand Croix (07/06/65). 11/12/59 général de division, 31/07/55 général de brigade.

10. 17 janv 1882 JEANNINGROS (Pierre-Jean-Joseph) (1816-1902): Grand Officier (07/08/77). 22/05/73 général de division, 13/08/65 général de brigade.

11. 29 janv 1883 MICHEL (Alexandre-Ernest) (1817-1898): Grand Officier (20/08/70). 09/02/71 général de division (interr. 3m 20j: 20 oct 1870), 27/02/68 général de brigade.

12. 29 janv 1883 Baron de LOVERDO (Jean-Michel-Henri) (1817-1902): Grand Officier (18/01/81). 26/10/78 général de division, 14/10/70 général de brigade.

13. 10 avril 1883 MONTAUDON (Jean-Baptiste-Alexandre) (1818-1899): Grand Officier (09/04/71). 16/12/69 général de division, 12/05/60 général de brigade.

14. 27 juin 1884 VUILLEMOT (Achille-Ernest) (1819-1903): Grand Croix (04/03/84). 21/08/77 général de division, 06/11/70 général de brigade.

15. 31 juill 1884 ANSOUS (Félix-Louis) (1819-1903): Grand Officier (28/12/83). 04/05/80 général de division, 03/05/75 général de brigade.

16. 16 nov 1884 FREMONT (Dominique) (1819-1899): Grand Officier (07/07/84). 24/07/80 général de division, 16/01/71 général de brigade.

17. 11 mai 1885 LEFEBVRE (Adolphe-Ernest-Félix) (1820-1904): Grand Officier (12/07/80). 30/09/75 général de division, 02/06/70 général de brigade.

18. 26 août 1885 ZENTZ d'ALNOIS (Louis-Adolphe) (1820-1911): Grand Officier (12/07/80). 05/06/77 général de division, 12/08/70 général de brigade.

19. 27 nov 1885 GREVY (Paul-Louis-Jules) (1820-1914): Grand Officier (29/12/82). 19/02/80 général de division, 30/12/75 général de brigade.

20. 16 avril 1886 THORNTON (Léon) (1821-1898): Grand Officier (07/07/84). 30/09/75 général de division, 03/10/70 général de brigade.

21. 07 juill 1886 CHAGRIN de SAINT-HILAIRE (Louis-Albert) (1821-1908): Grand Officier (24/06/86). 09/11/76 général de division, 12/08/70 général de brigade.

22. 07 juill 1886 De BRIVES (Joseph) (1821-1901): Grand Officier (28/12/85). 24/07/80 général de division, 30/09/75 général de brigade.

23. 24 déc 1886 SEMPE (Emile) (1821-1910): Commandeur (07/07/85). 11/11/80 général de division, 09/11/76 général de brigade.

24. 28 mars 1887 VILMETTE (Christophe-Victor) (1822-1911): Grand Officier (24/06/86). 11/11/80 général de division, 03/05/75 général de brigade.

25. 28 mars 1887 VILLETTE (Léopold) (1822-1907): Grand Officier (20/12/86). 31/08/83 général de division, 15/03/77 général de brigade.

26. 27 mai 1887 Comte FRIANT (Louis-Gilbert-François-Léon) (1822-1899): Commandeur (20/12/86). 28/05/83 général de division, 30/09/75 général de brigade.

27. 27 juin 1887 Comte du BARAIL (François-Charles) (1820-1902): Grand Officier (20/04/71). 23/03/70 général de division, 02/07/63 général de brigade.

28. 27 juin 1887 PARMENTIER (Joseph-Charles-Théodore) (1821-1910): Grand Officier (07/07/85). 30/03/81 général de division, 30/09/75 général de brigade.

29. 24 sept 1887 SCHNEEGANS (Louis-Ernest) (1822-1911): Grand Croix (12/07/87). 25/09/77 général de division, 26/12/72 général de brigade.

30. 09 oct 1887 SALANSON (Adrien-Charles) (1825-1900): Grand Officier (05/07/87). 18/06/81 général de division, 04/05/76 général de brigade.

31. 05 nov 1887 DERROJA (Joseph-Barthélemy-Xavier) (1822-1909): Grand Officier (29/12/87). 04/03/79 général de division, 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 23/01/71 général de brigade, 25/12/70 général de brigade auxiliaire.

32. 23 nov 1887 BEZIAT (Héloi-Théophile-Urbain-Félix) (1823-1902): Grand Officier (08/09/87). 12/07/84 général de division, 09/11/76 général de brigade.

33. 28 janv 1888 THIBAUDIN (Jean) (1822-1905): Grand Officier (14/07/83). 06/07/82 général de division, 15/03/77 général de brigade, 23/12/70 général de brigade auxiliaire.

34. 14 fév 1888 GRESSET (Félix-Hippolyte) (1822-1899): Commandeur (24/06/86). 29/12/82 général de division, 30/12/75 général de brigade.

35. 05 mars 1888 De COLOMB (Louis-Joseph-Jean-François-Isidore) (1823-1902): Grand Croix (29/12/87). 20/12/70 (16/09/71 maintenu) général de division, 06/12/70 général de division à titre provisoire, 23/03/70 général de brigade.

36. 05 mars 1888 SEE (Léopold) (1822-1904): Grand Officier (28/10/85). 19/02/80 général de division, 26/12/70 général de brigade.

37. 07 mai 1888 BEZARD (Marie-Charles-Henry) (1823-1913): Commandeur (05/07/87). 27/12/84 général de division, 03/06/79 général de brigade.

38. 06 juin 1888 Baron de BOËRIO (Marie-Pascal-Oscar) (1823-1902): Grand Officier (29/12/87). 25/09/77 général de division, 29/10/70 général de brigade.

39. 06 sept 1888 BRINCOURT (Augustin-Henri) (1823-1909): Grand Croix (29/12/82). 11/10/73 général de division, 02/07/63 général de brigade.

40. 16 sept 1888 BROYE (Antoine-Marie-Louis) (1823-1905): Grand Officier (29/12/87). 12/07/84 général de division, 05/06/77 général de brigade.

41. 09 nov 1888 FEVRIER (Victor-Louis-François) (1823-1908): Grand Croix (29/12/87) et Médaille Militaire (20/10/88). 06/07/78 général de division, 02/01/71 général de brigade.

42. 28 nov 1888 RITTER (Jean-Pierre-Martial) (1824-1898): Grand Officier (17/11/88). 27/12/84 général de division, 15/03/77 général de brigade, 02/01/71 général de brigade auxiliaire.

43. 21 janv 1889 WOLFF (Charles-Joseph-François) (1823-1901): Grand Croix (09/07/83). 24/06/71 général de division, 02/08/69 général de brigade.

44. 01 fév 1889 LEWAL (Jules-Louis) (1823-1908): Grand Croix (05/07/88) et Médaille Militaire (13/12/88). 19/02/80 général de division, 21/04/74 général de brigade.

45. 14 fév 1889 TRICOCHE (Jean-Victor-Alfred) (1824-1900): Grand Officier (28/12/88). 31/08/83 général de division, 19/02/80 général de brigade.

46. 08 juill 1889 CHARREYRON (Manuel-François-Joseph) (1824-1909): Grand Officier (27/12/84). 24/07/80 général de division, 03/05/75 général de brigade.

47. 01 août 1889 BRESSONNET (François-Antoine) (1824-1899): Grand Croix (28/12/88). 06/07/78 général de division, 04/10/74 général de brigade.

48. 03 sept 1891 HEINTZ (Emile-Auguste) (1827-1905): Grand Officier (11/07/91). 05/05/88 général de division, 27/12/81 général de brigade.

49. 10 fév 1892 VIGNEAUD (Louis-Alexis) (1829-1899): Commandeur (30/12/90). 28/12/89 général de division, 26/04/84 général de brigade.

50. 20 sept 1896 ZEUDE (Victor) (1833-1906): Commandeur (30/12/92). 11/07/89 général de division, 29/12/82 général de brigade.

51. 23 oct 1897 MUZAC (Aimé-Guillaume-Léon) (1837-1916): Commandeur (07/10/97). 09/10/94 général de division, 11/07/89 général de brigade.

Généraux de brigade.

1. 06 oct 1875 GIRAUD (Marie-Adrien) (1816-1902): Commandeur (12/03/70). 22/04/71 général de brigade avec effet rétroactif au 15/09/70, 15/09/70 général de brigade à titre provisoire.

2. 10 oct 1878 CADART (Charles-Rémy) (1813-1898): Grand Officier (10/11/75). 14/07/70 général de brigade.

3. 10 oct 1878 BOURDILLON (Jean-David) (1814-1903): Commandeur (18/01/71). 10/10/70 général de brigade.

4. 10 oct 1878 MARTIN (Jean-Pierre-Louis-Gustave) (1811-1898): Commandeur (24/12/69). 19/12/70 général de brigade.

5. 10 oct 1878 BOYER (Pierre-Bruno-Auguste) (1814-1900): Commandeur (01/04/71). 23/02/72 général de brigade.

6. 10 oct 1878 PETIT (Fulgence-Adolphe) (1815-1900): Commandeur (20/04/71). 11/10/73 général de brigade.

7. 10 oct 1878 GREMELIN (Jean-Baptiste) (1815-1908): Commandeur (24/06/71). 03/05/75 général de brigade.

8. 04 nov 1878 MARQUISAN (Pierre-Henry) (1810-1902): Commandeur (28/12/68). 04/11/78 général de brigade.

9. 07 janv 1879 DALMAS Comte de LAPEROUSE (Théobald) (1814-1899): Grand Officier (11/03/68). 12/03/59 général de brigade.

10. 07 janv 1879 MOUCHETON de GERBROIS (Charles-Georges) (1806-1902): Commandeur (27/12/61). 20/12/64 général de brigade.

11. 07 janv 1879 GAYAULT de MAUBRANCHES (Henri-Louis-Abel) (1815-1899): Commandeur (11/03/68). 24/02/69 général de brigade.

12. 22 janv 1879 GUILLEMIN (François-Xavier) (1816-1900): Commandeur (11/01/76). 04/05/76 général de brigade.

13. 12 avril 1879 De VAISSE-ROQUEBRUNNE (Charles-Bernard) (1817-1898): Commandeur (11/08/67). 16/09/71 général de brigade, 19/12/70 général de division auxiliaire, 29/10/70 général de brigade auxiliaire.

14. 29 avril 1879 PICOT de LAPEYROUSE (Philippe-George-Charles) (1812-1907): Commandeur (31/05/71). 23/02/72 général de brigade.

15. 08 juin 1879 BOISSONNET (André-Denis-Alfred) (1812-1904): Grand Officier (18/12/74). 20/04/71 général de brigade avec effet rétroactif au 27/10/70.

16. 08 juin 1879 DAUPHIN (Joseph-Alexis) (1817-1898): Commandeur (20/04/71). 03/05/75 général de brigade.

17. 25 août 1879 De BELGARRIC (Alexandre-François-Emilie) (1811-1905): Officier (25/06/59). 08/12/70 général de brigade.

18. 25 août 1879 BRISAC (Gabriel-Gustave) (1817-1913): Commandeur (11/07/90). 09/11/76 général de brigade.

19. 02 oct 1879 HENRION-BERTIER (François-Joseph-Achille) (1817-1901): Commandeur (22/03/72). 04/11/74 général de brigade.

20. 09 janv 1880 AGARD de ROUMEJOUX (Louis-Côme) (1809-1898): Commandeur (12/03/62). 21/12/66 général de brigade.

21. 19 janv 1880 BREGER (Alexis-Evariste-Apollonie) (1817-1908): Commandeur (20/08/70). 07/10/74 général de brigade.

22. 24 mars 1880 TILLION (Claude-Joseph) (1817-1898): Commandeur (12/07/79). 31/10/70 général de brigade.

23. 22 août 1881 De FORMY de LA BLANCHETEE (Ferdinand-Xavier) (1819-1902): Commandeur (18/07/76). 01/10/70 général de brigade.

24. 30 sept 1881 CLAPPIER (Alexandre-Victor-Edmond) (1819-1898): Commandeur (03/08/75). 20/11/77 général de brigade.

25. 06 nov 1881 BERRIER (Léon-François-de-Sales) (1822-1900): Commandeur (07/08/77). 30/03/78 général de brigade.

26. 12 déc 1881 Marquis d'ABZAC (de MAYAC) (Marie-Charles-Venance) (1822-1905): Commandeur (11/10/73). 30/09/75 général de brigade.

27. 24 déc 1881 De MONTARBY (Antoine-Louis-Claude) (1819-1902): Commandeur (20/08/74). 22/04/71 général de brigade avec effet rétroactif au 15/09/70, 15/09/70 général de brigade à titre provisoire.

28. 11 mars 1882 GOUZIL (Eugène-François) (1819-1904): Commandeur (06/12/73). 08/01/78 général de brigade.

29. 11 mars 1882 LAMANDE (Charles-François) (1820-1900): Commandeur (18/01/81). 30/03/78 général de brigade.

30. 14 avril 1882 Baron NUGUES (Saint-Cyr-Louis) (1819-1900): Commandeur (22/05/73). 30/12/75 général de brigade.

31. 07 juin 1882 ROUSSEL LAMOUROUX de POMPIGNAC (Marie-Martin) (1820-1902): Officier (24/06/71). 06/07/78 général de brigade.

32. 11 août 1882 VITTOT (Jean-Baptiste) (1820-1902): Grand Officier (29/12/81). 04/11/74 général de brigade.

33. 11 août 1882 Baron PETIET (Charles-Armand) (1825-1905): Officier (18/07/76). 18/10/79 général de brigade.

34. 07 sept 1882 DUCROT (Henry-Louis) (1820-1910): Commandeur (24/06/71). 30/09/75 général de brigade.

35. 30 oct 1882 ROBILLARD (Pierre-Charles) (1821-1900): Commandeur (07/08/77). 03/06/79 général de brigade.

36. 07 nov 1882 LETELLIER-BLANCHARD (Charles-Louis-François) (1814-1902): Commandeur (14/03/63). 14/12/68 général de brigade.

37. 07 nov 1882 CLOUX (Elie-Anatole) (1820-1898): Commandeur (05/07/82). 30/03/78 général de brigade.

38. 13 déc 1882 HERVE (Victor-Charles) (1820-1902): Grand Officier (05/07/82). 10/11/75 général de brigade.

39. 29 janv 1883 MOULIN (Stéphen) (1820-1898): Commandeur (12/07/80). 09/11/76 général de brigade.

40. 17 mars 1883 DELANGE (Emile) (1821-1905): Commandeur (29/12/82). 06/07/78 général de brigade.

41. 10 sept 1883 HALLIER (Eugène-Emile) (1822-1903): Commandeur (29/12/81). 15/03/77 général de brigade.

42. 03 oct 1883 Comte de GESLIN (Henry-Marie-Louis-René) (1821-1910): Commandeur (20/04/71). 26/05/71 général de brigade.

43. 14 nov 1883 JACQUOT (Joseph-Léon) (1821-1902): Commandeur (12/07/80). 30/03/81 général de brigade.

44. 15 déc 1883 MINOT (Charles-Victor) (1825-1903): Officier (23/08/61). 18/10/70 général de brigade.

45. 05 fév 1884 COSSERON de VILLENOISY (Louis-Pierre-Jean-Mamès) (1821-1903): Commandeur (18/01/81). 06/07/78 général de brigade.

46. 05 fév 1884 MASSON (Ernest-Victor-Jean-Baptiste) (1821-1900): Commandeur (09/07/83). 30/03/81 général de brigade.

47. 01 mars 1884 D'ORNANT (Marie-Edouard) (1822-1909): Commandeur (20/04/71). 04/11/74 général de brigade.

48. 08 avril 1884 ARNOUX (Paul-Edouard) (1822-1902): Grand Officier (28/12/83), Commandant l'Hôtel national des Invalides. 04/05/80 général de brigade.

49. 31 juill 1884 BRICE (Charles-Nicolas-Louis) (1821-1903): Commandeur (08/07/81). 11/03/79 général de brigade.

50. 20 août 1884 PIERRE (Alphonse-Etienne-Louis) (1821-1907): Commandeur (20/05/83). 15/05/80 général de brigade.

51. 17 oct 1884 De LA SOUJEOLE (Jean-François-Jacques-Guillaume-Alphonse) (1821-1900): Grand Officier (07/07/84). 25/09/77 général de brigade.

52. 17 nov 1884 BREMENS (Abel-Charles-Auguste) (1822-1922): Commandeur (03/02/80). 27/12/81 général de brigade.

53. 04 déc 1884 REGNIER (Joseph-Mondésir) (1822-1902): Commandeur (18/01/81). 25/02/82 général de brigade.

54. 18 fév 1885 TISSIER (Romain-Edouard) (1823-1917): Commandeur (29/12/81). 03/06/79 général de brigade.

55. 18 fév 1885 REBILLOT (Joseph-Paul-Alfred) (1823-1918): Commandeur (07/07/84). 30/03/81 général de brigade.

56. 18 fév 1885 THOMA (Claude) (1823-1900): Commandeur (12/07/80). 06/07/82 général de brigade.

57. 17 avril 1885 MIQUEL de RIU (Sérapion-Marie-Albert-Léon) (1823-1899): Commandeur (12/07/79). 24/07/80 général de brigade.

58. 11 mai 1885 REGLEY de KOENIGSEGG (Christophe-Adrien) (1823-1903): Commandeur (27/12/84). 25/09/77 général de brigade.

59. 11 mai 1885 BOSQUILLON de FRESCHEVILLE (Joseph-Anatole) (1823-1911): Commandeur (27/12/84). 27/12/81 général de brigade.

60. 01 juill 1885 AUGEY-DUFRESSE (Louis-Anne-Barthélémy) (1829-1909): Officier (29/12/81). 22/08/82 général de brigade.

61. 22 sept 1885 Marquis d'HAUTEFORT (Armand-Alexandre-Emmanuel) (1823-1903): Commandeur (02/05/89). 22/09/81 général de brigade.

62. 11 nov 1885 Baron d'ARGUESSE (Charles-Louis-Auguste) (1823-1901): Grand Officier (07/07/84). 10/11/75 général de brigade.

63. 22 déc 1885 De JOUFFROY d'ABBANS (Alphonse-Charles-Joseph) (1823-1899): Commandeur (28/12/83). 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 18/12/70 général de division auxiliaire avec effet rétroactif au 11/12/70, 10/12/70 général de brigade.

64. 22 déc 1885 LOGEROT (Pierre-Achille) (1823-1905): Commandeur (07/07/85). 30/03/81 général de brigade.

65. 23 janv 1886 CARRE de BUSSEROLLE (Amand-Louis-Henri) (1823-1909): Commandeur (07/07/84). 19/02/80 général de brigade, 17/12/70 général de division auxiliaire.

66. 28 fév 1886 ABRAHAM (Bernard) (1824-1902): Officier (05/09/70 à titre provisoire, confirmé 31/05/71). 02/06/83 général de brigade.

67. 29 mars 1886 LE TOULLEC (Pierre-Marie-Hippolyte) (1824-1899): Commandeur (25/02/86). 11/11/80 général de brigade.

68. 16 avril 1886 CHEVALS (Eugène-Isidore-Joseph) (1823-1904): Commandeur (07/07/85). 25/02/82 général de brigade.

69. 20 mai 1886 MAIGNIEN (Henri-Joseph) (1824-1904): Commandeur (28/12/85). 24/10/81 général de brigade.

70. 12 juin 1886 DUSAN (Guillaume-Jean-Alphonse) (1824-1903): Commandeur (07/07/85). 04/05/80 général de brigade.

71. 07 juill 1886 JOBEY (Mathieu-Gabriel-Jules) (1824-1905): Commandeur (12/07/80). 06/07/82 général de brigade.

72. 29 juill 1886 GAUME (Léon-Charles-Aimé) (1824-1904): Commandeur (04/09/79). 19/02/80 général de brigade.

73. 30 sept 1886 HUMANN (Georges) (1833-1908): Chevalier (03/06/74). 06/07/82 général de brigade.

74. 25 oct 1886 Comte de WALDNER-FREUNDSTEIN (Godefroy) (1824-1917): Commandeur (15/09/70). 21/08/77 général de brigade.

75. 05 déc 1886 MARTHE (Gustave-André-Victor) (1824-1914): Commandeur (12/07/80). 10/03/83 général de brigade.

76. 24 déc 1886 SAGET (Henry) (1824-1905): Commandeur (13/01/79). 30/03/81 général de brigade.

77. 30 déc 1886 BOUNE (Pierre-Léon-Edouard) (1824-1902): Commandeur (24/06/86). 26/04/84 général de brigade.

78. 24 janv 1887 FISCHER (Hubert-Paul-Marius) (1827-1903): Commandeur (20/12/86). 22/08/82 général de brigade.

79. 08 mars 1887 VALESSIE (Alfred-Gabriel) (1825-1912): Commandeur (05/07/82). 18/02/84 général de brigade.

80. 28 mars 1887 HAREL (Amédée-Pierre) (1825-1906): Commandeur (20/12/86). 27/12/84 général de brigade.

81. 28 mars 1887 BOUTARD (Charles) (1825-1904): Commandeur (29/12/81). 23/01/85 général de brigade.

82. 27 mai 1887 PELLE (Charles-Henri-Jean) (1826-1906): Commandeur (24/06/86). 07/11/82 général de brigade.

83. 27 juin 1887 PUJADE (Paul-Joseph-Prudence) (1825-1900): Commandeur (03/02/80). 07/11/82 général de brigade.

84. 07 août 1887 Comte de SIMARD de PITRAY (Louis-Antoine) (1832-1919): Officier (28/12/85). 02/06/83 général de brigade.

85. 05 nov 1887 BOUDET (Pierre-Antoine-Bruno) (1825-1900): Commandeur (05/07/82). 31/08/83 général de brigade.

86. 05 nov 1887 De BOULIGNY (Louis-Alphonse) (1828-1908): Officier (03/02/80). 05/05/85 général de brigade.

87. 05 nov 1887 CLEMENT (François-Régis-Mélitin) (1825-1906): Commandeur (08/09/87). 24/07/85 général de brigade.

88. 10 déc 1887 FOURNES (Jean-Martin) (1825-1910): Commandeur (07/02/71). 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 08/12/70 général de brigade.

89. 10 déc 1887 MASSELIN (Eugène-François) (1825-1903): Commandeur (28/12/85). 10/03/83 général de brigade.

90. 17 janv 1888 VANSON (Joseph-Emile) (1825-1900): Commandeur (09/07/83). 18/02/84 général de brigade.

91. 29 mars 1888 ETIENNE (Jean-François) (1826-1912): Commandeur (29/12/82). 26/04/79 général de brigade.

92. 29 mars 1888 CARY (Edouard) (1826-1913): Commandeur (29/12/87). 05/05/85 général de brigade.

93. 17 avril 1888 GERDER (Michel-Alfred) (1826-1904): Commandeur (07/08/87). 28/06/81 général de brigade.

94. 18 avril 1888 CHOMEREAU de SAINT-ANDRE (Louis-Marie-Gaston) (1826-1905): Officier (24/06/86). 02/06/83 général de brigade.

95. 28 mai 1888 De BRÊME (Gaspard-Henry) (1826-1912): Commandeur (29/12/87). 01/12/83 général de brigade.

96. 28 mai 1888 AZAÏS (Casimir-Raymond) (1826-1909): Commandeur (09/07/83). 02/02/86 général de brigade.

97. 09 juill 1888 CASTAIGNE (Charles-Gustave) (1826-1902): Commandeur (02/05/88). 05/05/85 général de brigade.

98. 04 août 1888 SEJOURNE (Denis-Alfred) (1826-1902): Commandeur (28/12/83). 24/10/85 général de brigade.

99. 22 août 1888 KEISER (Joseph-Toussaint) (1826-1912): Commandeur (29/12/87). 12/07/84 général de brigade.

100. 27 oct 1888 RAISON (Charles-Aimé-Gabriel) (1826-1910): Commandeur (29/12/87). 31/08/83 général de brigade.

101. 27 oct 1888 DUCHENE (Alfred-Nicolas) (1826-1905): Commandeur (05/07/88). 12/07/84 général de brigade.

102. 09 nov 1888 THEVENIN (Joseph-Philippe-Anatole) (1826-1908): Commandeur (05/07/88). 06/07/82 général de brigade.

103. 09 nov 1888 COTTIN (Jean-Antoine) (1826-1914): Commandeur (07/07/84). 20/03/86 général de brigade.

104. 22 déc 1888 MOREL (Louis) (1826-1898): Commandeur (07/10/84). 24/10/85 général de brigade.

105. 01 fév 1889 LECER (Louis-Nicolas-Henry) (1827-1899): Commandeur (29/12/87). 27/12/84 général de brigade.

106. 25 avril 1889 BEHAGUE (Stanislas-Louis) (1827-1904): Commandeur (05/07/88). 07/11/82 général de brigade.

107. 13 mai 1889 FAURE (Blaise-Auguste) (1827-1900): Commandeur (28/12/88). 24/10/85 général de brigade.

108. 29 mai 1889 PETITGAND (Nicolas-Alphonse) (1827-1908): Commandeur (07/07/85). 23/02/87 général de brigade.

109. 26 juin 1889 CHARON (Auguste) (1827-1902): Commandeur (04/05/89). 12/07/84 général de brigade.

110. 26 juin 1889 BLONDEL (Richard-Charles) (1827-1909): Commandeur (04/05/89). 11/01/87 général de brigade.

111. 19 août 1889 LESDOS (Aristide-Stanislas) (1827-1907): Commandeur (04/05/89). 14/10/86 général de brigade.

112. 10 oct 1889 HERVE (Constant-Marie) (1827-1901): Commandeur (04/05/89). 02/02/86 général de brigade.

113. 10 oct 1889 LOUIS (Jules-Auguste) (1827-1903): Commandeur (04/05/89). 23/02/87 général de brigade.

114. 16 nov 1889 BELLEGARRIGUE (Joseph-Gabriel) (1827-1905): Commandeur (08/07/89). 29/12/82 général de brigade.

115. 14 déc 1889 HENRY (Pierre-Charles) (1827-1916): Commandeur (08/10/89). 02/02/86 général de brigade.

116. 16 janv 1890 MOJON (Benoît-Joseph-Charles) (1827-1916): Commandeur (08/07/89), Président de section au Conseil d'Etat, Président de la Commission de classement des sous-officiers proposés pour des emplois civils. 27/12/84 général de brigade.

117. 01 mars 1890 LABRUNE (Jean) (1831-1915): Commandeur (04/05/89). 06/07/86 général de brigade.

118. 18 mars 1890 HUBERT-CASTEX (Georges) (1828-1912): Commandeur (28/12/88). 26/04/84 général de brigade.

119. 10 avril 1891 SERMENSAN (Jean-Baptiste-Léopold) (1830-1912): Commandeur (28/12/89). 31/08/83 général de brigade.

120. 08 juill 1892 LUZEUX (Alexandre-François) (1835-1919): Commandeur (09/07/92). 02/02/86 général de brigade, 04/01/71 général de brigade auxiliaire.

121. 12 mai 1893 JAMAIS (Eugène) (1831-1911): Grand Officier (09/07/92). 27/12/81 général de brigade.

122. 26 sept 1893 CAMPIONNET (Emile-Louis-Constant) (1835-1912): Commandeur (09/07/92). 11/07/89 général de brigade.

123. 07 fév 1895 BIDOT (Henri-Stanislas) (1835-1915): Commandeur (09/07/92). 29/03/89 général de brigade.

124. 27 août 1895 BONGARCON (Alphonse-Camille-François) (1834-1912): Commandeur (27/12/93). 29/03/89 général de brigade.

125. 20 sept 1896 JEAN d'AIGUILLON (Eugène-Alméric) (1835-1911): Commandeur (19/09/96). 28/09/93 général de brigade.

126. 10 nov 1896 THIBAULT de LA ROCHETHULON (Marie-Louis-Fernand) (1837-1913): Officier (09/07/92). 07/10/92 général de brigade.

127. 13 juill 1897 GUILLOMET (Jean) (1837-1916): Commandeur (12/07/97). 09/10/94 général de brigade.

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 20 mai 1886 VIGO-ROUSSILLON (François-Paul) (1821-1901): Grand Officier (22/03/86). 07/11/82 contrôleur général de première classe, 25/01/77 intendant général-inspecteur, 02/08/69 intendant militaire.

2. 05 déc 1886 MARITZ (Alfred-Jules) (1821-1902): Commandeur (06/10/75). 25/06/83 contrôleur général de première classe, 09/11/76 général de brigade.

3. 05 mars 1888 DHOMBRES (Jean-Marie-Léon) (1823-1908): Commandeur (24/06/86). 07/11/82 contrôleur général de première classe, 24/07/80 général de brigade.

Contrôleur Général de deuxième classe.

1. 20 mai 1886 HITSCHLER (Henri) (1823-1916): Commandeur (29/12/81). 07/11/82 contrôleur général de deuxième classe.

Intendants Généraux.

1. 17 août 1878 GUILLOT (Léon) (1810-1902): Grand Officier (22/05/73). 06/05/68 intendant général-inspecteur, 30/12/57 intendant militaire.

2. 05 mai 1882 SEGUINEAU de PREVAL (Henri-Eugène) (1824-1911): Commandeur (08/08/71). 07/12/77 intendant général-inspecteur, 03/04/69 intendant militaire.

3. 28 janv 1888 PERRIER (François-Victor) (1823-1903): Commandeur (24/06/86). 28/06/82 intendant général, 26/01/71 intendant militaire.

4. 01 fév 1889 SANSON (Albert-Alexandre) (1823-1912): Commandeur (30/07/78). 06/01/83 intendant général, 01/06/71 intendant militaire.

5. 26 juin 1889 LARGILLIER (Narcisse-Adolphe) (1824-1906): Grand Officier (05/07/88). 17/06/79 intendant général-inspecteur, 23/11/69 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 03 avril 1876 PEROT (Jean-Baptiste-Gaspard) (1821-1904): Officier (28/12/68). 02/12/70 intendant militaire.

2. 10 oct 1878 BAGES (Frédéric-Henry) (1814-1904): Commandeur (20/04/71). 26/12/68 intendant militaire.

3. 07 janv 1879 AIROLLES (Jean-Timothée) (1814-1901): Commandeur (21/04/74). 18/01/68 intendant militaire.

4. 22 janv 1879 D'HUC de MONSEGOU (François-Louis-Philippe-Jules) (1807-1899): Commandeur (28/12/67). 10/09/64 intendant militaire.

5. 08 fév 1879 DESRAYAUD (Benoît-Emmanuel-Prosper) (1805-1889): Commandeur (12/08/64). 30/12/58 intendant militaire.

6. 25 août 1879 ROSSI (Népomucène-Pierre-Alphonse-Félix-Marie) (1813-1905): Commandeur (22/03/72). 07/04/66 intendant militaire.

7. 28 fév 1881 MERY de LA CANORGUE (Edouard-Auguste-Xavier) (1819-1900): Commandeur (12/07/80). 02/12/70 intendant militaire.

8. 30 juill 1882 SELIGMANN-LUI (Raphaël) (1821-1912): Commandeur (29/12/81). 13/03/76 intendant militaire.

9. 28 fév 1883 MERY (Jean-Baptiste-René-Gustave) (1826-1903): Officier (03/06/71). 08/04/76 intendant militaire.

10. 10 sept 1883 BRISAC (Joseph) (1821-1893): Officier (13/03/69). 24/12/77 intendant militaire.

11. 01 mars 1884 LEMAÎTRE (Pierre-Joseph) (1822-1900): Commandeur (28/12/83). 02/06/77 intendant militaire.

12. 30 déc 1884 GENIN (François-Jules-César-Auguste) (1822-1911): Commandeur (07/07/84). 26/01/78 intendant militaire.

13. 22 sept 1885 GUILLEMIN (Héron-Hippolyte) (1823-1909): Officier (03/02/75). 11/11/82 intendant militaire.

14. 11 nov 1885 MALET (Placide-Henri-Victor) (1823-1914): Commandeur (07/07/85). 09/03/81 intendant militaire.

15. 22 nov 1886 GATUMEAU (Mathias-Isidore-Emile) (1824-1922): Officier (11/03/68). 09/10/81 intendant militaire.

16. 16 sept 1889 BONNAVENTURE (Louis) (1827-1911): Officier (12/07/79). 06/01/83 intendant militaire.

17. 16 sept 1889 LEGROS (Louis-Victor) (1827-1901): Commandeur (28/12/88). 29/05/83 intendant militaire.

18. 16 nov 1889 JOBA (Jules) (1827-1898): Officier (13/01/79). 07/11/82 intendant militaire.

19. 12 avril 1890 FAGES (Joseph-Henri) (1829-1899): Officier (09/07/83). 16/02/88 intendant militaire.

20. 25 nov 1890 BONNAMY (Charles-Jules-Edmond) (1828-1898): Commandeur (03/02/80). 11/11/82 intendant militaire.

21. 16 mars 1895 CHAUDRUC Baron de CRAZANNES (Henri-Paul-Eugène) (1833-1904): Commandeur (27/12/93). 28/12/89 intendant militaire.

22. 18 déc 1895 BOURGUIGNON (Pierre-Félix) (1832-1899): Commandeur (10/07/94). 09/04/92 intendant militaire.

23. 13 oct 1896 PAVOT (Albert-Pierre-Marie) (1840-1909): Officier (30/12/90). 30/03/96 intendant militaire.

24. 24 avril 1897 CASTAING (Léon) (1838-1922): Officier (08/07/89). 16/03/95 intendant militaire.

Médecin-Inspecteur Général.

1. 12 oct 1888 DIDIOT (Pierre-Augustin) (1823-1903): Grand Officier (05/09/88). 19/05/85 médecin-inspecteur général, 14/07/74 médecin-inspecteur.

Médecins-Inspecteurs.

1. 25 déc 1881 GUEURY (Louis-Joseph) (1819-1898): Commandeur (03/02/80). 18/09/75 médecin-inspecteur.

2. 04 mai 1883 BAIZEAU (Anacharsis) (1821-1910): Commandeur (13/01/79). 25/04/75 médecin-inspecteur.

3. 06 juin 1888 PAULET (Vincent) (1828-1906): Officier (24/06/71). 17/10/84 médecin-inspecteur.

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.