Annuaire militaire 1895.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Généraux de division

qui, en vertu d'une décision ou d'un décret, ont été maintenus sans limite d'âge dans la première section, par application de l'article 5 de la loi du 04 août 1839 et de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

1. 14 janv 1853 Comte de LADMIRAULT (Louis-René-Paul) (1808-1898): Grand Croix (14/08/67) et Médaille Militaire (19/06/71), Sénateur. 12/06/48 général de brigade.

2. 20 déc 1864 Comte d'EXEA-DOUMERC (Antoine-Achille) (1807-1902): Grand Croix (08/12/70). 28/12/52 général de brigade.

3. 04 mars 1879 FORGEMOL de BOSTQUENARD (Léonard-Léopold) (1821-1897): Grand Croix (04/05/89) et Médaille Militaire (10/07/94). 16/09/71 général de brigade, 30/01/70 général de brigade à titre provisoire.

Généraux de division.

1. 30 mars 1878 Marquis d'ESPEUILLES (Marie-Louis-Antonin de VIEL) (1831-1913): Grand Officier (26/12/94), Commandant le 13 corps d'armée, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 24/11/70 général de brigade.

2. 30 mars 1878 BILLOT (Jean-Baptiste) (1828-1907): Grand Croix (08/07/89) et Médaille Militaire (08/07/87), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Vice-président du Comité supérieur de la caisse des offrandes nationales en faveur des armées de terre et de mer, Sénateur. 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 06/12/70 général de division à titre provisoire, 02/12/70 général de brigade, 27/11/70 général de brigade à titre provisoire.

3. 06 juill 1878 SAUSSIER (Félix-Gustave) (1828-1905): Grand Croix (12/07/87) et Médaille Militaire (11/07/82), Gouverneur militaire de Paris, Vice-président du Conseil Supérieur de la Guerre. 05/01/71 général de brigade.

4. 22 sept 1881 CRAMEZEL de KERHUE (Auguste-Victorin) (1831-1918): Grand Officier (29/12/91), Commandant le 9 corps d'armée. 30/09/75 général de brigade.

5. 12 juill 1884 VINCENDON (Joseph) (1833-1909): Grand Officier (04/05/89), Commandant la 33 division d'infanterie (17 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Agen, de Marmande, de Cahors et de Montauban. 30/09/75 général de brigade.

6. 27 déc 1884 De COOLS (Amédée-Alfred) (1830-1904): Grand Officier (30/12/92), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 30/03/78 général de brigade.

7. 29 mars 1885 De NEGRIER (François-Oscar) (1839-1913): Grand Croix (10/07/94), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 31/08/83 général de brigade.

8. 05 mai 1885 COIFFE (Alphonse-Félix-Apollinaire) (1833-1908): Grand Officier (05/07/93), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 18/10/79 général de brigade.

9. 24 oct 1885 CAILLIOT (Edouard) (1833-1903): Grand Officier (05/09/93), Commandant le 10 corps d'armée, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 18/10/79 général de brigade.

10. 24 oct 1885 JAMONT (Edouard-Fernand) (1831-1918): Grand Officier (24/12/91), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 11/11/80 général de brigade.

11. 11 janv 1887 GRANDIN (Claude-Victor-Eugène) (1831-1912): Commandeur (12/07/90), Inspecteur général du 4 arrondissement d'inspection permanente de Cavalerie. 26/04/79 général de brigade.

12. 11 janv 1887 De HAY-DURAND (Emile-Marie-François-Eugène) (1830-1900): Grand Officier (26/12/94), Commandant la 15 division d'infanterie (8 corps d'armée) et les subdivisions de région de Chalon-sur-Saône, de Mâcon, d'Auxonne et de Dijon. 24/07/80 général de brigade.

13. 26 déc 1887 BOUSSENARD (Frédéric-Henri-Simon) (1830-1911): Grand Officier (30/12/92), Commandant le 5 corps d'armée. 27/12/81 général de brigade.

14. 07 fév 1888 D'AUBIGNY (Edouard-Arsène-Henri) (1832-1912): Grand Officier (26/12/94), Commandant le 2 corps d'armée. 30/03/81 général de brigade.

15. 07 fév 1888 PESME (Adolphe-Stanislas) (1830-1908): Grand Officier (26/12/94), Commandant la 23 division d'infanterie (12 corps d'armée) et les subdivisions de région de Limoges, de Guéret, d'Angoulême et de Magnac-Laval. 06/07/82 général de brigade.

16. 05 mai 1888 FABRE (Adolphe) (1832-1901): Grand Officier (09/07/92), Commandant le 17 corps d'armée. 18/10/79 général de brigade.

17. 07 juill 1888 HERVE (Félix-Jean-Marie) (1837-1904): Grand Officier (27/12/93), Commandant le 6 corps d'armée. 29/01/83 général de brigade.

18. 07 juill 1888 LADVOCAT (Michel-Arsène-Victor) (1830-1903): Grand Officier (05/07/93), Président du Comité technique de l'Artillerie et du Comité consultatif des poudres et salpêtres. 02/06/83 général de brigade.

19. 07 juill 1888 VOISIN (Nicolas-Joseph) (1830-1904): Grand Officier (26/12/94), Gouverneur militaire de Lyon, Commandant le 14 corps d'armée. 31/08/83 général de brigade.

20. 21 oct 1888 VOSSEUR (Victor-Paul) (1831-1911): Grand Officier (10/07/94), Commandant le 11 corps d'armée. 06/07/82 général de brigade.

21. 21 oct 1888 PEAUCELLIER (Charles-Nicolas) (1832-1919): Grand Officier (26/12/94), Président du Comité technique du Génie. 30/08/82 général de brigade.

22. 21 déc 1888 O'NEILL (Armand-Marie-Arthur) (1833-1896): Grand Officier (10/07/94), Commandant le 16 corps d'armée. 01/12/83 général de brigade.

23. 06 mai 1889 De FRANCE (Camille-Louis-Arthur) (1833-1906): Commandeur (29/12/91), Commandant le 1 corps d'armée, Président du Comité technique d'état-major. 27/12/84 général de brigade.

24. 11 juill 1889 COSTE (Edouard-Ferdinand-Gustave-Philippe) (1830-1918): Commandeur (12/05/86), Commandant supérieur de la défense du camp retranché de Paris, Commandant la place de Paris, Commandant supérieur des départements de la Seine et de Seine-et-Oise, Membre des Comités techniques de l'Artillerie et du Génie. 30/03/81 général de brigade.

25. 11 juill 1889 QUENOT (Honoré) (1831-1916): Commandeur (11/07/91), Commandant la 30 division d'infanterie (15 corps d'armée) et les subdivisions de région de Nîmes, d'Avignon, de Privas et de Pont-Saint-Esprit. 24/10/81 général de brigade.

26. 11 juill 1889 ZEUDE (Victor) (1833-1906): Commandeur (30/12/92), Inspecteur général du 2 arrondissement d'inspection permanente de Cavalerie. 29/12/82 général de brigade.

27. 11 juill 1889 De POILLOÜE Marquis de SAINT-MARS (Léon) (1832-1897): Grand Officier (30/12/92), Commandant le 12 corps d'armée. 01/12/83 général de brigade.

28. 11 juill 1889 MERCIER (Auguste) (1833-1921): Grand Officier (07/02/95), Commandant le 4 corps d'armée. 27/12/84 général de brigade.

29. 05 oct 1889 De JESSE (Antoine-César-Joachim-Alphonse) (1834-1897): Commandeur (17/09/91), Commandant la 1 division de cavalerie, Président du Comité technique de la Cavalerie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 22/09/81 général de brigade.

30. 05 oct 1889 PETING de VAULGRENANT (Albert) (1831-1920): Commandeur (30/12/90), Commandant le 15 corps d'armée. 01/12/83 général de brigade.

31. 28 déc 1889 SAINT-MARC (Jean-Antoine-Charles) (1830-1897): Grand Officier (10/07/94), Disponible. 27/12/84 général de brigade.

32. 15 avril 1890 VERRIER (Louis-Désiré-Eugène) (1831-1902): Commandeur (28/12/88), Commandant la 29 division d'infanterie (15 corps d'armée) et les subdivisions de région de Digne, de Toulon et de Marseille. 27/12/84 général de brigade.

33. 15 avril 1890 Baron de COINTET (Edouard-Henri) (1830-1917): Commandeur (09/07/92), Commandant la 2 division de cavalerie, Membre du Comité technique de la Cavalerie. 14/02/85 général de brigade.

34. 15 avril 1890 NISMES (Paul-Arthur) (1834-1912): Commandeur (04/05/89), Inspecteur général permanent des Travaux de l'Artillerie pour l'armement des côtes, Membre des Comités techniques de l'Artillerie et du Génie. 20/06/85 général de brigade.

35. 12 juill 1890 ROLLET (Charles-Edmond-Félix) (1830-1913): Commandeur (08/07/89), Commandant la 22 division d'infanterie (11 corps d'armée) et les subdivisions de région de Lorient, de Vannes, de Brest et de Quimper. 30/03/81 général de brigade.

36. 12 juill 1890 GIOVANNINELLI (Ange-Laurent) (1837-1903): Grand Officier (10/07/94), Commandant le 3 corps d'armée, Président du Comité technique de l'Infanterie. 04/03/85 général de brigade.

37. 12 juill 1890 BRUGERE (Henri-Joseph) (1841-1918): Commandeur (08/07/92), Commandant du 8 corps d'armée. 11/01/87 général de brigade.

38. 26 oct 1890 LARCHEY (Ernest-Maximilien) (1834-1924): Commandeur (09/07/92), Commandant le 19 corps d'armée. 24/07/85 général de brigade.

39. 26 oct 1890 ZURLINDEN (Emile-Auguste-François-Thomas) (1837-1929): Commandeur (30/12/92), Ministre de la Guerre. 24/10/85 général de brigade.

40. 22 déc 1890 PRUDHOMME (Léon) (1833-1921): Commandeur (12/07/90), Commandant la 32 division d'infanterie (16 corps d'armée) et les subdivisions de région de Narbonne, de Perpignan, de Carcassonne et d'Albi. 18/02/84 général de brigade.

41. 22 déc 1890 LAFOUGE (Anne-Emile-Hercule) (1831-1899): Grand Officier (26/12/94), Commandant la 3 division de cavalerie. 14/02/85 général de brigade.

42. 21 mars 1891 PIERRON (Edouard) (1835-1905): Commandeur (30/12/92), Commandant le 7 corps d'armée. 26/04/84 général de brigade.

43. 21 mars 1891 HINSTIN (Adolphe) (1831-1905): Commandeur (08/07/89), Inspecteur général permanent des Travaux du génie pour l'armement des côtes, Membre du Comité technique du Génie. 27/12/84 général de brigade.

44. 21 mars 1891 SWINEY (Michel-Marie-Edmond) (1830-1918): Commandeur (09/07/92), Commandant la division d'Alger. 04/03/85 général de brigade.

45. 11 juill 1891 ZOEGGER (Emile-Daniel) (1831-1912): Commandeur (05/07/93), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Belfort, Gouverneur de Belfort, Commandant les subdivisions de région de Belfort et de Vesoul. 12/07/84 général de brigade.

46. 11 juill 1891 VARAIGNE (Jules-Auguste) (1834-1913): Commandeur (16/09/89), Commandant le 18 corps d'armée. 24/07/85 général de brigade.

47. 11 juill 1891 SONNOIS (Joseph-Emile-Alphonse) (1830-1923): Grand Officier (30/12/90), Commandant la 3 division d'infanterie (2 corps d'armée) et les subdivisions de région de Péronne, d'Abbeville, de Beauvais et d'Amiens. 14/10/86 général de brigade.

48. 28 oct 1891 LAVEUVE (Gustave-Victor) (1830-1904): Grand Officier (09/07/92), Inspecteur général du 3 arrondissement d'inspection permanente de Cavalerie. 24/07/85 général de brigade.

49. 28 oct 1891 LECLERE (Frédéric-Sosthène) (1830-1904): Commandeur (30/12/92), Commandant la 26 division d'infanterie (13 corps d'armée) et les subdivisions de région de Roanne, de Montluçon, de Riom et de Clermont-Ferrand. 20/03/86 général de brigade.

50. 28 oct 1891 De SAINT-GERMAIN (Adolphe-Georges-Joseph) (1833-1907): Commandeur (28/12/85), Commandant la 39 division d'infanterie. 01/04/87 général de brigade.

51. 29 déc 1891 LENFUME de LIGNIERES (Jean-Arthur) (1827-1897): Commandeur (23/06/94), Commandant la 6 division de cavalerie. 12/07/84 général de brigade.

52. 29 déc 1891 LAMIRAUX (François-Gustave) (1830-1911): Commandeur (19/09/92), Commandant l'Ecole Supérieure de Guerre, Membre du Comité technique d'état-major et de la Commission mixte des Travaux Publics. 06/07/86 général de brigade.

53. 09 avril 1892 Comte DUHESME (Guillaume-Jean-Marie-Gaston) (1833-1905): Commandeur (10/07/94), Commandant la 5 division de cavalerie. 12/07/84 général de brigade.

54. 09 avril 1892 BOSCAL de REALS Vicomte de MORNAC (Raoul-Alexandre-Gustave) (1830-1916): Commandeur (12/07/90), Commandant l'Artillerie de la place et des forts de Paris, Membre du Comité technique de l'Artillerie et du Comité consultatif des Poudres et Salpêtres. 02/02/86 général de brigade.

55. 09 avril 1892 BARBE (Paul-Laurent-Albert) (1831-1907): Commandeur (12/07/90), Membre du Comité technique de l'Artillerie et de la Commission mixte des Travaux Publics. 06/07/86 général de brigade.

56. 09 avril 1892 GALLIMARD (Paul-Edouard) (1837-1907): Commandeur (10/07/94), Commandant la 20 division d'infanterie (10 corps d'armée) et les subdivisions de région de Cherbourg, de Saint-Lô, de Granville et de Saint-Malo. 01/07/87 général de brigade.

57. 09 avril 1892 BRAULT (Paul-Marie) (1837-1899): Commandeur (05/10/86), Commandant la 11 division d'infanterie (6 corps d'armée) et la subdivision de région de Nancy. 05/05/88 général de brigade.

58. 09 juill 1892 JACQUEMIN (Georges-Philippe) (1834-1906): Commandeur (05/07/93), Commandant la 7 division de cavalerie et les subdivisions de région de Sens, de Fontainebleau, de Melun et de Coulommiers, Président de la Commission militaire de médecine et d'hygiène vétérinaires, Membre du Comité technique de la Cavalerie. 27/12/84 général de brigade.

59. 09 juill 1892 De GARNIER des GARETS (Marie-Louis) (1838-1927): Commandeur (15/04/90), Commandant la 10 division d'infanterie (5 corps d'armée) et les subdivisions de région de Montargis, de Blois et d'Orléans. 11/01/87 général de brigade.

60. 23 juill 1892 LE MOUTON de BOISDEFFRE (Raoul-François-Charles) (1839-1919): Commandeur (05/07/93), Chef d'état-major général de l'Armée. 26/12/87 général de brigade.

61. 07 oct 1892 De LA ROQUE (Frédéric-Marie-Jean-Paul) (1835-1903): Commandeur (05/07/82), Commandant la division de Constantine (Algérie). 05/05/85 général de brigade.

62. 07 oct 1892 RIFF (Eugène-Alphonse) (1834-1913): Commandeur (28/12/89), Commandant la 4 division d'infanterie (2 corps d'armée) et les subdivisions de région de Compiègne, de Soissons, de Laon et de Saint-Quentin. 02/02/86 général de brigade.

63. 29 déc 1892 ZEDE (Charles-Jules) (1837-1908): Commandeur (04/05/89), Commandant la 27 division d'infanterie (14 corps d'armée) et les subdivisions de région de Grenoble, de Romans, de Gap et de Montélimar. 04/05/87 général de brigade.

64. 18 mars 1893 GRISOT (Paul-Adolphe) (1839-1912): Commandeur (10/07/94), Commandant la 19 division d'infanterie (10 corps d'armée) et les subdivisions de région de Guincamp, de Saint-Brieuc, de Rennes et de Vitré. 14/10/86 général de brigade.

65. 18 mars 1893 GUIOTH (Pierre-Florentin-Louis) (1834-1899): Commandeur (28/12/89), Commandant la 24 division d'infanterie (12 corps d'armée) et les subdivisions de région de Périgueux, de Bergerac, de Brives et de Tulle. 18/11/97 général de brigade.

66. 08 juill 1893 RAPP (Edouard) (1832-1922): Commandeur (08/07/89), Commandant la 4 division de cavalerie. 11/01/87 général de brigade.

67. 08 juill 1893 CAILLARD (Jean-Baptiste-Hyacinthe) (1836-1923): Officier (07/07/85), Commandant la 36 division d'infanterie (18 corps d'armée) et les subdivisions de région de Mont-de-Marsan, de Bayonne, de Pau et de Tarbes. 21/10/87 général de brigade.

68. 26 août 1893 MADELOR (Hippolyte-Victor) (1833-1917): Commandeur (24/06/86), Commandant la 5 division d'infanterie (3 corps d'armée), Membre des Comités techniques de l'Infanterie et de l'Artillerie. 23/02/87 général de brigade.

69. 26 août 1893 BOITARD (Emile-Antoine) (1833-1908): Officier (24/06/86), Commandant la division d'Oran (Algérie). 21/10/87 général de brigade.

70. 26 août 1893 De SESMAISONS (Claude-Marie-Rogatien) (1835-1920): Commandeur (08/07/89), Inspecteur général du 5 arrondissement d'inspection permanente de Cavalerie. 05/11/87 général de brigade.

71. 28 sept 1893 CHANOINE (Charles-Sulpice-Jules) (1835-1915): Commandeur (04/05/89), Commandant la 1 division d'infanterie (1 corps d'armée) et des subdivisions de région de Valenciennes, de Cambrai et d'Avesnes. 21/11/85 général de brigade.

72. 28 sept 1893 HARTUNG (François-Chrétien-Léon) (1832-1908): Commandeur (08/07/89), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Verdun, Gouverneur de Verdun, Commandant la subdivision de région de Verdun. 20/03/86 général de brigade.

73. 28 sept 1893 CHICOYNEAU Baron de LAVALETTE (Joseph-Octave) (1834-1920): Commandeur (10/07/94), Membre des Comités techniques de l'Infanterie, de la Cavalerie et de l'Artillerie. 21/10/87 général de brigade.

74. 28 sept 1893 CORRENSON (Louis-Marie-Rodolphe-Achille) (1834-1912): Commandeur (09/07/92), Commandant le Génie du gouvernement militaire de Paris, Président de la Commission consultative de télégraphie militaire et de la Commission d'aérostation militaire, Membre des Comités techniques d'état-major et du Génie et de la Commission mixte des Travaux Publics. 05/11/87 général de brigade.

75. 28 sept 1893 EMOND d'ESCLEVIN (Henri) (1833-1900): Commandeur (18/09/90), Commandant la 18 division d'infanterie (9 corps d'armée) et les subdivisions de région de Châtellerault, de Tours, d'Angers et de Cholet. 26/12/87 général de brigade.

76. 28 sept 1893 DUCHESNE (Jacques-Charles-René-Achille) (1837-1918): Commandeur (19/03/85), Commandant en chef le corps expéditionnaire de Madagascar. 21/10/88 général de brigade.

77. 08 nov 1893 RAYNAL de TISSONIERE (Philippe-Balthazar-Georges) (1833-1905): Officier (05/07/87), Commandant la 21 division d'infanterie (11 corps d'armée) et les subdivisions de région de Nantes, d'Ancenis, de La Roche-sur-Yon et de Fontenay. 21/10/87 général de brigade.

78. 08 nov 1893 MOTAS d'HESTREUX (Eugène-Philippe-Anatole) (1832-1919): Commandeur (30/12/90), Commandant la 34 division d'infanterie (17 corps d'armée) et les subdivisions de région de Saint-Gaudens, de Toulouse, de Foix et de Mirande. 18/11/87 général de brigade.

79. 08 nov 1893 SEGRETAIN (Alexis-Léon) (1832-1908): Commandeur (30/12/92), Commandant supérieur de la défense de Lille, Gouverneur de Lille, Commandant la subdivision de région de Lille, Membre du Comité technique du Génie. 21/10/88 général de brigade.

80. 08 nov 1893 BONNEFOND (Pierre) (1832-1911): Commandeur (26/12/94), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Toul, Gouverneur de Toul, Commandant la subdivision de région de Toul. 21/10/88 général de brigade.

81. 08 nov 1893 BORIUS (Léon-Charles) (1835-1903): Commandeur (26/12/94), Membre du Comité technique du Génie. 11/07/89 général de brigade.

82. 26 déc 1893 POTIRON de BOISFLEURY (César-Joseph-Pierre-Marie) (1834-1898): Commandeur (30/12/92), Commandant la 31 division d'infanterie (16 corps d'armée) et les subdivisions de région de Béziers, de Montpellier, de Mende et de Rodez. 07/02/88 général de brigade.

83. 26 déc 1893 GEBHART (Paul) (1833-1915): Officier (07/07/85), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Nice, Gouverneur de Nice, Commandant la subdivision de région d'Antibes. 07/07/88 général de brigade.

84. 26 déc 1893 LEBRUN (Charles-Aimé) (1836-1903): Officier (20/12/86), Commandant la 35 division d'infanterie (18 corps d'armée) et les subdivisions de région de Saintes, de La Rochelle, de Libourne et de Bordeaux. 07/07/88 général de brigade.

85. 26 déc 1893 Comte HENRY de KERMARTIN (Adolphe-Marie-Jules) (1837-1901): Officier (04/05/89), Inspecteur général du 6 arrondissement d'inspection permanente de Cavalerie. 21/12/88 général de brigade.

86. 26 déc 1893 GARCIN (Marie-Nicolas-Edmond) (1834-1915): Commandeur (29/12/91), Commandant la 13 division d'infanterie (7 corps d'armée) et les subdivisions de région de Langres, de Chaumont, de Lons-le-Saunier et de Besançon. 06/05/89 général de brigade.

87. 26 déc 1893 KESSLER (Charles) (1836-1916): Commandeur (26/12/94), Commandant la 12 division d'infanterie (6 corps d'armée) et les subdivisions de région de Mézières, de Reims, de Châlons-sur-Marne et de Troyes. 11/07/89 général de brigade.

88. 20 fév 1894 LYONNARD de LA GIRENNERIE (Raoul-Ange-Edouard) (1832-1905): Officier (04/05/89), Commandant la Cavalerie d'Algérie. 07/07/88 général de brigade.

89. 20 fév 1894 EDON (Félix-Adolphe-Eugène) (1835-1904): Officier (24/06/86), Commandant la 17 division d'infanterie (9 corps d'armée) et les subdivisions de région du Blanc, de Châteauroux, de Parthenay et de Poitiers. 29/03/89 général de brigade.

90. 20 fév 1894 LANGLOIS (Charles-Albert) (1835-1902): Officier (05/02/78), Commandant la 41 division d'infanterie. 06/05/89 général de brigade.

91. 01 mai 1894 STROHL (Emile-Alfred) (1834-1904): Officier (29/12/87), Commandant la 2 division d'infanterie (1 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Arras, de Béthune, de Saint-Omer et de Dunkerque. 07/02/88 général de brigade.

92. 01 mai 1894 GRAS (Basile) (1836-1901): Commandeur (05/07/87), Commandant la place de Lyon, Commandant supérieur de la défense, Commandant le département du Rhône. 05/05/88 général de brigade.

93. 01 mai 1894 LUCAS (Ludovic-Edgard-Gabriel) (1838-1907): Officier (05/07/88), Commandant la 16 division d'infanterie (8 corps d'armée) et les subdivisions de région de Cosne, de Bourges, de Nevers et d'Autun. 21/10/88 général de brigade.

94. 10 juill 1894 Baron FAVEROT de KERBRECH (François-Nicolas-Guy-Napoléon) (1837-1905): Officier (04/05/89), Inspecteur général permanent des Remontes, Membre du Comité technique de la Cavalerie. 14/10/86 général de brigade.

95. 10 juill 1894 CARY (Cyprien-Alphonse) (1833-1897): Commandeur (29/12/87), Commandant la 9 division d'infanterie (5 corps d'armée), Membre du Comité technique de l'Infanterie. 21/10/88 général de brigade.

96. 10 juill 1894 FLORENTIN (Georges-Auguste) (1836-1922): Officier (03/02/80), Commandant la 40 division d'infanterie. 06/05/89 général de brigade.

97. 10 juill 1894 QUINIVET (Hubert-Antoine) (1836-1913): Commandeur (29/12/87), Commandant supérieur de la défense des places du groupe d'Epinal, Gouverneur d'Epinal, Commandant la subdivision de région de Neufchâteau. 11/07/89 général de brigade.

98. 10 juill 1894 DELAMBRE (Alfred-Philippe) (1833-1903): Commandeur (30/12/92), Directeur du Génie au Ministère de la Guerre. 15/04/90 général de brigade.

99. 09 oct 1894 RENAULT-MORLIERE (Edouard-Pierre) (1839-1901): Officier (05/07/87), Inspecteur général du 1 arrondissement d'inspection permanente de Cavalerie, Membre du Comité technique de la Cavalerie. 06/07/86 général de brigade.

100. 09 oct 1894 JOLLIVET (Jules-Pierre-Marie-Prudence) (1834-1914): Officier (04/05/86), Commandant la 7 division d'infanterie (4 corps d'armée) et les subdivisions de région de Laval, de Mayenne, de Mamers, du Mans, de Dreux et de Chartres. 06/05/89 général de brigade.

101. 09 oct 1894 MUZAC (Aimé-Guillaume-Léon) (1837-1916): Officier (28/12/89), Commandant la 25 division d'infanterie (13 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Aurillac, du Puy, de Saint-Etienne et de Montbrison. 11/07/89 général de brigade.

102. 09 oct 1894 ROBILLARD (Pierre-Achille) (1834-1899): Officier (05/07/87), Commandant la 28 division d'infanterie (14 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Annecy, de Vienne, de Bourgoin et de Chambéry. 26/10/90 général de brigade.

103. 22 déc 1894 NOËLLAT (Vincent) (1839-1912): Officier (07/02/82), Commandant la 6 division d'infanterie (3 corps d'armée) et les subdivisions de région de Rouen (Nord), de Rouen (Sud), de Caen, du Havre, de Falaise et de Lisieux. 21/12/88 général de brigade.

104. 22 déc 1894 MARTIN de RANDAL (Pierre-Marie-Edouard) (1833-1905): Officier (24/06/86), Inspecteur général d'Artillerie en 1895. 21/12/88 général de brigade.

105. 22 déc 1894 DERRECAGAIX (Victor-Bernard) (1833-1915): Commandeur (29/12/87), Disponible. 05/10/89 général de brigade.

106. 22 déc 1894 LECLERC (Jérôme-Julien) (1833-1913): Officier (05/07/87), Commandant la division d'occupation de Tunisie. 28/12/89 général de brigade.

107. 22 déc 1894 De SAINT-JULIEN (Henri-François-Marie) (1838-1917): Officier (29/12/87), Commandant la 8 division d'infanterie (4 corps d'armée). 28/12/89 général de brigade.

108. 16 mars 1895 De BOYSSON (Bernard-Charles-Claire-Joseph-Marie) (1837-1900): Officier (08/07/89), Disponible. 11/07/91 général de brigade.

Généraux de brigade.

1. 14 juill 1870 Prince MURAT (Joachim-Napoléon) (1834-1901): Commandeur (28/12/68) et Médaille Militaire (06/08/52), Disponible.

2. 23 fév 1887 GOSSE Baron de SERLAY (Raymond-Casimir-Eugène) (1834-1905): Officier (28/12/88), Commandant la 2 brigade de hussards (5 division de cavalerie) et les subdivisions de région de Melun et de Coulommiers.

3. 07 fév 1888 ROULLET (Alfred-Joseph) (1833-1911): Commandeur (10/07/94), Commandant la 1 brigade de cuirassiers (4 division de cavalerie).

4. 07 fév 1888 LAMORELLE (Alexis-Philippe) (1834-1895): Officier (28/12/88), Commandant la 8 brigade d'infanterie (4 division d'infanterie) et la subdivision de région de Saint-Quentin.

5. 21 déc 1888 BERENGER (Ernest-Alfred) (1834-1909): Commandeur (10/07/94), Commandant la 7 brigade d'infanterie (4 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Compiègne et de Soissons.

6. 29 mars 1889 Vicomte de GEOFFRE de CHABRIGNAC (Raymond-Charles) (1836-1897): Commandeur (05/07/88), Commandant l'Artillerie du 4 corps d'armée. 02/03/97 général de division.

7. 29 mars 1889 BONGARCON (Alphonse-Camille-François) (1834-1912): Commandeur (27/12/93), Disponible.

8. 06 mai 1889 THIOU (Louis-Henri) (1834-1897): Officier (24/06/86), Commandant l'Artillerie du 3 corps d'armée, Membre du Comité technique de l'Artillerie et de la Commission militaire de médecine et d'hygiène vétérinaires. 11/07/95 général de division.

9. 06 mai 1889 MICHAUD (Gaspard-Edmond) (1838-1907): Officier (29/12/87), Commandant la 47 brigade d'infanterie (24 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Périgueux et de Bergerac. 01/03/98 général de division.

10. 11 juill 1889 LIVET (Léon) (1834-1910): Officier (28/12/85), Disponible.

11. 11 juill 1889 COMBARIEU (Emile-Jean-Pierre) (1834-1909): Officier (24/06/86), Commandant la 65 brigade d'infanterie (33 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Agen et de Cahors.

12. 11 juill 1889 MOUTZ (Marius-Stanislas-Philomin) (1836-1925): Commandeur (05/07/93), Inspecteur général des services de la télégraphie militaire, Membre du Comité technique d'état-major.

13. 05 oct 1889 MENNESSIER de LA LANCE (Gabriel-René) (1835-1924): Officier (28/12/89), Commandant la brigade de cavalerie du 6 corps d'armée. 18/05/95 général de division.

14. 05 oct 1889 FAURE-BIGUET (Paul-Vincent) (1838-1919): Officier (28/12/88), Commandant la 9 brigade d'infanterie (5 division d'infanterie), Membre des Comités techniques de l'Infanterie et de la Cavalerie. 28/09/95 général de division.

15. 05 oct 1889 De LAVIGNE (Eugène) (1835-1916): Officier (20/12/86), Commandant la brigade de cavalerie du 18 corps d'armée. 30/03/96 général de division.

16. 05 oct 1889 CHAMBERT (Léon-Joseph) (1834-1923): Officier (28/12/89), Commandant la 12 brigade d'infanterie (6 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Caen, du Havre, de Falaise et de Lisieux.

17. 28 déc 1889 HARTY Baron de PIERREBOURG (Louis-Olivier) (1833-1912): Commandeur (23/06/94), Disponible.

18. 28 déc 1889 LANES (Louis-Joseph-Marc-Bernard) (1839-1911): Officier (20/12/86), Commandant la 42 brigade d'infanterie (21 division d'infanterie) et les subdivisions de région de La Roche-sur-Yon et de Fontenay. 11/07/95 général de division.

19. 28 déc 1889 MOURLAN (Jean-Clarisse-Alfred) (1836-1909): Commandeur (06/01/85), Commandant la 36 brigade d'infanterie (18 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Angers et de Cholet. 01/03/98 général de division.

20. 28 déc 1889 MILLE (Henri-Denis) (1837-1904):Commandeur (27/12/93), Commandant la 67 brigade d'infanterie (34 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Toulouse et de Saint-Gaudens. 26/12/95 général de division.

21. 28 déc 1889 COLLET-MEYGRET (Antoine-Honoré-Hector-Tancrède) (1834-1910): Commandeur (10/07/94), Commandant l'Artillerie en Algérie. 28/09/95 général de division.

22. 28 déc 1889 LEPLUS (François-Ernest) (1834-1912): Commandeur (29/12/87), Commandant la 23 brigade d'infanterie (12 division d'infanterie).

23. 15 avril 1890 COLBERT (Pierre-Emile-Arnauld-Edouard) (1834-1905): Officier (04/05/89), Commandant la 3 brigade de dragons (5 division de cavalerie). 28/09/95 général de division.

24. 15 avril 1890 BESAUCELE (Ferdinand-Siméon) (1834-1917): Commandeur (05/07/88), Commandant la brigade de cavalerie du 14 corps d'armée.

25. 15 avril 1890 GUERRIER (Jean) (1835-1909): Commandeur (20/12/86), Commandant la 1 brigade de chasseurs (3 division de cavalerie).

26. 15 avril 1890 REGNIER (Camille-Régis) (1834-1901): Commandeur (05/07/87), Commandant la 80 brigade d'infanterie (40 division d'infanterie).

27. 15 avril 1890 PARISON (Nicolas-Armand) (1834-1903): Officier (24/06/86), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Toul, Gouverneur de Toul, Commandant la subdivision de région de Toul. 18/05/95 général de division.

28. 15 avril 1890 BLANCHET (Jean-Baptiste) (1834-1908): Officier (05/07/88), Commandant la 25 brigade d'infanterie (13 division d'infanterie) et la subdivision de région de Lons-le-Saunier.

29. 12 juill 1890 ARAGONNES d'ORCET (Gaspard-Marie-Stanislas-Xavier) (1835-1900): Officier (08/07/89), Commandant la 5 brigade de cuirassiers (6 division de cavalerie).

30. 12 juill 1890 GOSSART (Narcisse) (1833-1907): Commandeur (05/07/93), Commandant la 17 brigade d'infanterie (9 division d'infanterie.

31. 12 juill 1890 LAMBERT (Arsène-Mathurin-Louis-Marie) (1834-1901): Commandeur (28/12/88), Commandant la 18 brigade d'infanterie (9 division d'infanterie).

32. 12 juill 1890 De CHAUVENET (Antoine-Maurice) (1838-1923): Officier (28/12/88), Commandant la 1 brigade d'infanterie (1 division d'infanterie). 30/01/97 général de division.

33. 26 oct 1890 HAUBT (Achille-Ernest) (1834-1899): Officier (08/10/89), Commandant la 5 brigade de dragons (1 division de cavalerie), Membre du Comité technique de la Cavalerie.

34. 26 oct 1890 FAULTE de VANTEAUX (Joseph-Georges) (1835-1911): Commandeur (10/07/94), Commandant la 64 brigade d'infanterie (32 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Carcassonne et d'Albi.

35. 26 oct 1890 JEANNEROD (François-Alexandre) (1836-1911): Officier (05/07/88), Commandant la 28 brigade d'infanterie (14 division d'infanterie). 18/05/95 général de division.

36. 26 oct 1890 De LA TAILLE (Gabriel-Gustave) (1835-1925): Commandeur (29/12/87), Commandant le Génie de la 6 région. 13/10/95 général de division.

37. 26 oct 1890 DARRAS (Paul-Edouard-Alfred) (1834-1903): Commandeur (08/07/89), Commandant la 16 brigade d'infanterie (8 division d'infanterie), Membre des Comités techniques d'état-major et du Génie. 18/05/95 général de division.

38. 22 déc 1890 BONNET (Aristide-Michel-Florentin-Alexandre) (1839-1925): Officier (20/12/86), Commandant la 53 brigade d'infanterie (27 division d'infanterie) et la subdivision de région de Romans. 29/08/00 général de division.

39. 22 déc 1890 CHEDEVILLE (Eugène) (1835-1908): Officier (05/07/88), Commandant la 69 brigade d'infanterie (35 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Saintes et de La Rochelle.

40. 22 déc 1890 GRIPOIS (André-Théodore-Jules) (1834-1918): Commandeur (27/12/93), Commandant la brigade du Génie du gouvernement militaire de Paris, Commandant le département de Seine-et-Oise, Membre du Comité consultatif des Poudres et Salpêtres. 10/07/96 général de division.

41. 22 déc 1890 JOLY (Ernest-François) (1833-1919): Officier (16/09/89), Commandant la 46 brigade d'infanterie (23 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Angoulême et de Magnac-Laval.

42. 21 mars 1891 GUERIN d'AGON (Arthur-Henri) (1838-1904): Officier (11/07/91), Commandant la brigade de cavalerie du 5 corps d'armée.

43. 21 mars 1891 BOREAU de ROINCE (Georges-Raymond) (1838-1928): Officier (04/05/89), Commandant la 57 brigade d'infanterie (29 division d'infanterie) et la subdivision de région de Digne. 26/12/95 général de division.

44. 21 mars 1891 LIBERMANN (Marie-Léon-Paul) (1837-1923): Officier (28/12/88), Adjoint au commandant supérieur de la défense du camp retranché de Paris, Commandant la place de Paris, Commandant le département de la Seine. 01/09/97 général de division.

45. 21 mars 1891 ALESSANDRI (Jean-Baptiste) (1835-1921): Officier (04/05/89), Commandant la 2 brigade d'infanterie (1 division d'infanterie) et la subdivision de région de Cambrai.

46. 21 mars 1891 LETOUZE de LONGUEMAR (Paul-Pierre-Louis-Marie) (1836-1928): Officier (04/05/89), Commandant la 43 brigade d'infanterie (22 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Lorient et de Vannes. 26/12/95 général de division.

47. 21 mars 1891 GRILLON (Jean-Baptiste-Victor) (1836-1902): Officier (29/12/81), Directeur du Génie à Paris, Membre du Comité technique du Génie et de la Commission mixte des Travaux Publics. 11/07/98 général de division.

48. 21 mars 1891 LACHAU (Jean-Antoine-Alfred) (1835-1920): Commandeur (17/09/94), Commandant la 11 brigade d'infanterie (6 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Rouen (Nord) et de Rouen (Sud).

49. 21 mars 1891 BOUVIER (Charles-Henri) (1834-1901): Commandeur (26/12/94), Commandant le Génie de la 1 région.

50. 11 juill 1891 MASSIET (Marie-Alexandre-Aloïs) (1838-1901): Officier (28/12/89), Commandant la 3 brigade de chasseurs (6 division de cavalerie). 09/10/96 général de division.

51. 11 juill 1891 D'AUMALE (André-Marie-Henri) (1833-1906): Officier (05/07/88), Commandant l'Artillerie du 10 corps d'armée.

52. 11 juill 1891 MARIN (Emile-Antoine) (1836-1914): Officier (29/12/91), Commandant la brigade de cavalerie du 3 corps d'armée et les subdivisions de région de Bernay et d'Evreux.

53. 11 juill 1891 De CABANEL Baron de SERMET (Jean-Paul) (1837-1909): Officier (05/07/87), Commandant l'Artillerie du 5 corps d'armée. 10/07/96 général de division.

54. 11 juill 1891 CALLET (Jérôme) (1835-1918): Officier (05/07/87), Commandant la 29 brigade d'infanterie (15 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Châlons-sur-Saône et de Mâcon. 26/12/95 général de division.

55. 11 juill 1891 SONNOIS (Gustave-Eugène) (1837-1914): Officier (05/07/88), Commandant la 6 brigade d'infanterie (3 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Beauvais et d'Amiens. 31/03/96 général de division.

56. 11 juill 1891 De MONARD (Jules) (1838-1930): Commandeur (28/09/93), Commandant l'école spéciale militaire, Membre du Comité technique de l'Infanterie. 31/03/96 général de division.

57. 11 juill 1891 RENOUARD (Jean-Constant-Edmond) (1836-1929): Commandeur (26/09/93), Sous-chef d'état-major général de l'Armée, Conseiller d'Etat. 28/09/95 général de division.

58. 28 oct 1891 BOUSSON (Jean-Jules) (1834-1906): Officier (29/12/91), Commandant la brigade de cavalerie du 13 corps d'armée et les subdivisions de région de Roanne et de Montluçon.

59. 28 oct 1891 Baron de BENOIST (Henri-Gaspard-Marie) (1839-1899): Officier (29/12/91), Commandant la brigade de cavalerie du 16 corps d'armée. 18/05/95 général de division.

60. 28 oct 1891 BUBBE (Henri-Léonce-Ali) (1834-1913): Officier (03/02/80), Commandant l'Artillerie du 2 corps d'armée.

61. 28 oct 1891 GASTINE (Victorin-Alfred-Louis) (1834-1898): Officier (12/07/80), Commandant l'Artillerie du 14 corps d'armée. 30/03/96 général de division.

62. 28 oct 1891 DORE (Emile-Paul) (1834-1903): Officier (08/07/89), Commandant supérieur de la défense de Langres, Gouverneur de Langres, Commandant la subdivision de région de Langres.

63. 28 oct 1891 VIVENOT (Charles-Aimé-Alexandre-Emile) (1833-1918): Officier (28/12/88), Président de la Commission de tir de Versailles et de la Commission centrale de réception des poudres de guerre, Membre de la Commission de classement des sous-officiers candidats à des emplois civils.

64. 28 oct 1891 Comte de BRYE (Arthur-Louis-Marie) (1836-1906): Commandeur (05/07/93), Commandant la 14 brigade d'infanterie (7 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mamers, du Mans, de Dreux et de Chartres, Membre du Comité technique d'état-major. 28/09/95 général de division.

65. 28 oct 1891 METZINGER (Léon-Frédéric-Hubert) (1842-1914): Commandeur (26/12/94), Commandant la 1 brigade du corps expéditionnaire de Madagascar. 11/07/95 général de division.

66. 29 déc 1891 DESCHARMES (Augustin-Marie-Léon) (1834-1916): Officier (07/10/84), Commandant la 2 brigade de cuirassiers (1 division de cavalerie), Membre des Comités techniques d'état-major et de la Cavalerie.

67. 29 déc 1891 BRUNET (Jules) (1838-1911): Commandeur (26/12/94), Commandant la 48 brigade d'infanterie (24 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Brive et de Tulle. 08/11/98 général de division.

68. 29 déc 1891 GRASSET (Marie-Louis-Armand) (1838-1911): Officier (05/07/88), Commandant la 30 brigade d'infanterie (15 division d'infanterie). 10/07/96 général de division.

69. 29 déc 1891 GODART (Léon-Camille) (1837-1928): Officier (05/05/84), Commandant la 77 brigade d'infanterie (39 division d'infanterie). 09/10/96 général de division.

70. 29 déc 1891 D'HUGONNEAU de BOYAT (Paul) (1839-1899): Officier (04/05/89), Commandant la 35 brigade d'infanterie (18 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Châtellerault et de Tours. 09/10/96 général de division.

71. 09 avril 1892 Du HAMEL de CANCHY (Arthur-Eugène-Louis-François) (1837-1913): Officier (30/12/92), Commandant la brigade de cavalerie du 7 corps d'armée. 01/09/97 général de division.

72. 09 avril 1892 DONOP (Raoul-Marie) (1841-1910): Officier (05/07/87), Commandant la 6 brigade de dragons (7 division de cavalerie). 19/10/97 général de division.

73. 09 avril 1892 LACAPELLE (Albert-Auguste-Nicolas) (1836-1904): Officier (12/07/90), Commandant la 60 brigade d'infanterie (30 division d'infanetrie) et les subdivisions de région de Privas et de Pont-Saint-Esprit.

74. 09 avril 1892 NOËL (Elie-Félix-Georges) (1835-1915): Officier (07/07/85), Commandant l'Artillerie du 18 corps d'armée.

75. 09 avril 1892 FARNY (Charles-Auguste) (1838-1924): Officier (05/07/88), Directeur de la Cavalerie au Ministère de la Guerre. 23/05/96 général de division.

76. 09 avril 1892 JACQUEY (Armand-Victor) (1834-1921): Commandeur (26/12/94), Commandant la 71 brigade d'infanterie (36 division d'infanterie) et la subdivision de région de Mont-de-Marsan.

77. 09 avril 1892 PRAX (Pierre-Léon) (1834-1927): Officier (04/05/89), Commandant la 38 brigade d'infanterie (19 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Rennes et de Vitré.

78. 09 avril 1892 DELOYE (Denis-François-Félix) (1837-1909): Officier (08/07/81), Directeur de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 28/12/96 général de division.

79. 09 avril 1892 MOUTON (Félix) (1836-1923): Officier (04/05/89), Commandant la 21 brigade d'infanterie (11 division d'infanterie) et la subdivision de région de Nancy. 01/09/97 général de division.

80. 09 avril 1892 TISSEYRE (Bernard-François-Justin) (1838-1937): Commandeur (26/12/94), Chef d'état-major du gouvernement militaire de Paris, Membre du Comité technique d'état-major. 25/05/97 général de division.

81. 09 avril 1892 MARCHAND (Armand-Prosper) (1837-1923): Officier (05/07/82), Commandant la 3 brigade d'infanterie (2 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Arras et de Béthune. 01/03/98 général de division.

82. 09 juill 1892 Du PARC de LOCMARIA (Etienne-Marie-Alfred) (1833-1907): Officier (19/10/70 à titre provisoire, confirmé 31/05/71), Commandant la 13 brigade d'infanterie (7 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Laval et de Mayenne.

83. 09 juill 1892 GODFROY (Louis) (1834-1899): Commandeur (04/05/89), Adjoint au commandant supérieur de la défense de Lyon, Commandant la place de Lyon, Commandant le département du Rhône.

84. 09 juill 1892 RECAMIER (Maximilien-Jules-Marie) (1835-1924): Officier (04/05/89), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Nice, Gouverneur de Nice, Commandant la subdivision de région d'Antibes.

85. 09 juill 1892 CAZE (Marie-Joseph-Louis-Albert) (1839-1905): Officier (08/07/81), Commandant la 59 brigade d'infanterie (30 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Nîmes et d'Avignon. 19/10/97 général de division.

86. 07 oct 1892 TIRET (Jules-Marie) (1836-1902): Officier (28/12/88), Commandant la brigade de cavalerie du 11 corps d'armée.

87. 07 oct 1892 THIBAULT de LA ROCHETHULON (Marie-Louis-Fernand) (1837-1913): Officier (09/07/92), Commandant la 4 brigade de dragons (4 division de cavalerie).

88. 07 oct 1892 LEGRAND (Auguste) (1835-1915): Officier (05/07/88), Commandant la 54 brigade d'infanterie (27 division d'infanterie) et la subdivision de région de Montélimar.

89. 07 oct 1892 BRIOIS (Georges-Jules) (1839-1903): Commandeur (08/07/89), Commandant la brigade de cavalerie du 8 corps d'armée. 28/12/96 général de division.

90. 07 oct 1892 MARMET (Joseph-Stanislas) (1835-1922): Commandeur (29/12/91), Commandant les troupes d'infanterie non embrigadées de la division d'Oran et la subdivision d'Aïn-Sefra (division d'Oran).

91. 07 oct 1892 TARTRAT (Gabriel-Marie-Etienne) (1837-1907): Officier (29/12/81), Commandant le Génie de la 7 région. 10/07/97 général de division.

92. 07 oct 1892 BRUNEAU (Marie-Auguste-Aristide) (1836-1906): Officier (08/07/89), Commandant la 56 brigade d'infanterie (28 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Chambéry et de Bourgoin.

93. 29 déc 1892 Vicomte du BOIS de BEAUCHESNE (Henry-Alcide) (1836-1929): Officier (07/07/84), Commandant la 2 brigade de chasseurs (1 division de cavalerie), Membre du Comité technique de l'Infanterie. 30/01/97 général de division.

94. 29 déc 1892 CARO (Emmanuel) (1835-1898): Officier (08/07/89), Commandant la 19 brigade d'artillerie, Membre du Comité consultatif des Poudres et Salpêtres.

95. 29 déc 1892 COTTON (Joseph-Frédéric-Désiré) (1835-1910): Commandeur (11/07/91), Chef d'état-major du 19 corps d'armée.

96. 18 mars 1893 MARSILLON (Etienne) (1835-1923): Officier (08/07/89), Commandant l'Artillerie du 15 corps d'armée.

97. 18 mars 1893 De MONTFORT (Simon-Amédée-Philogène) (1841-1898): Officier (28/12/88), Commandant la 1 brigade de dragons (7 division de cavalerie) et les subdivisions de région de Sens et de Fontainebleau.

98. 18 mars 1893 LEROY (Eugène-Paul-Emile) (1836-1910): Commandeur (12/07/90), Commandant la 44 brigade d'infanterie (22 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Brest et de Quimper.

99. 18 mars 1893 TREYMÜLLER (Ludovic-Amédée) (1839-1909): Officier (30/12/92), Adjoint à l'inspecteur général permanent des Remontes. 01/03/98 général de division.

100. 18 mars 1893 Baron d'AZEMAR (Adolphe-Henri-Gaston) (1837-1921): Officier (10/07/94), Commandant la 27 brigade d'infanterie (14 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Bourg et de Belley. 08/11/98 général de division.

101. 18 mars 1893 MALAPER (François-Ernest) (1836-1923): Officier (11/07/91), Commandant la 70 brigade d'infanterie (35 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Libourne et de Bordeaux.

102. 13 avril 1893 OLIVIER (Marie-Georges) (1835-1926): Commandeur (11/07/91), Commandant la 3 brigade de cuirassiers (3 division de cavalerie).

103. 13 avril 1893 ALLARD (Georges-Joseph) (1837-1920): Officier (05/07/87), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Maubeuge, Gouverneur de Maubeuge, Commandant les subdivisions de région de Valenciennes et d'Avesnes. 16/12/98 général de division.

104. 13 avril 1893 De CORNULIER-LUCINIERE (Henri-Raoul-René) (1838-1926): Officier (30/12/92), Commandant la 31 brigade d'infanterie (16 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Cosne et de Bourges. 28/12/97 général de division.

105. 13 avril 1893 RAU (Frédéric-Paul-Sidney) (1841-1924): Officier (05/07/87), Chef du cabinet militaire du ministre de la Guerre. 07/10/99 général de division.

106. 25 avril 1893 JOUART (Jean-Abel) (1838-1899): Commandeur (08/07/89), Commandant l'Artillerie du 11 corps d'armée. 25/05/97 général de division.

107. 08 juill 1893 RUYSSEN (Théophile-Anatole-Gaëtan) (1838-1916): Officier (04/05/89), Commandant les troupes d'infanterie non embrigadées de la division d'Alger et la subdivision de Laghouat (division d'Alger).

108. 08 juill 1893 NIOX (Gustave-Léon) (1840-1921): Officier (05/07/82), Commandant la 15 brigade d'infanterie (8 division d'infanterie). 24/10/99 général de division.

109. 08 juill 1893 ARVERS (Paul) (1837-1910): Officier (05/07/87), Commandant la 10 brigade d'infanterie (5 division d'infanterie), Membre des Comités techniques de l'Infanterie, de l'Intendance et de Santé. 20/09/98 général de division.

110. 08 juill 1893 De GANAY (Jacques-Henry-Jean) (1843-1899): Officier (09/07/92), Commandant la 2 brigade de dragons (2 division de cavalerie). 28/12/97 général de division.

111. 26 août 1893 SAUVAN (Henri-Sébastien) (1835-1906): Officier (08/07/89), Commandant la 81 brigade d'infanterie (41 division d'infanterie).

112. 26 août 1893 TEILLARD (Etienne) (1836-1913): Officier (12/07/80), Commandant la 4 brigade de cuirassiers (5 division de cavalerie).

113. 26 août 1893 TRÔNE (Simon-Lucien) (1836-1910): Officier (28/03/89), Commandant l'Artillerie du 12 corps d'armée. 16/12/98 général de division.

114. 26 août 1893 BOURELLY (Jules) (1835-1921): Officier (08/07/81), Commandant la 19 brigade d'infanterie (10 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Auxerre et de Montargis.

115. 26 août 1893 BERRUYER (Ulysse-Louis-Désiré-Marie-Anatole) (1836-1906): Officier (12/07/90), Membre du Comité technique de l'Infanterie.

116. 26 août 1893 MUZEAU (Eugène-Charles-Joseph) (1838-1907): Officier (12/07/90), Commandant l'Artillerie du 9 corps d'armée. 11/07/98 général de division.

117. 28 sept 1893 CHAUVEAU de BOURDON (Joseph-Edmond) (1834-1895): Officier (05/07/93), Commandant la brigade de cavalerie du 2 corps d'armée.

118. 28 sept 1893 MOREAU (Augustin-Théodore) (1835-1908): Officier (08/07/89), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Grenoble, Gouverneur de Grenoble, Commandant la subdivision de région de Grenoble.

119. 28 sept 1893 AMOS (Paul) (1835-1905): Officier (28/12/89), Commandant la 82 brigade d'infanterie (41 division d'infanterie).

120. 28 sept 1893 De GIRARDIN (Jean-Marie-Emmanuel) (1841-1917): Officier (08/07/89), Commandant la brigade de cavalerie du 12 corps d'armée.

121. 28 sept 1893 POTELLERET (Alexandre-Alphonse) (1835-1915): Officier (28/12/89), Président du Comité technique de la Gendarmerie.

122. 28 sept 1893 DESSIRIER (Jean-Edmond) (1842-1906): Officier (29/12/82), Commandant la 66 brigade d'infanterie (33 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Marmande et de Montauban. 20/09/98 général de division.

123. 28 sept 1893 JEAN d'AIGUILLON (Eugène-Alméric) (1835-1911): Officier (05/07/88), Commandant supérieur de la défense de la Corse, Gouverneur de la Corse, Commandant la subdivision de région d'Ajaccio.

124. 28 sept 1893 GONSE (Charles-Arthur) (1838-1917): Officier (29/12/82), Sous-chef d'état-major général de l'Armée, Vice-président de la Commission militaire supérieure des chemins de fer, Membre du Comité technique d'état-major. 10/07/97 général de division.

125. 28 sept 1893 DUBOUAYS Marquis de LA BEGASSIERE (Adrien-Victor-Marie) (1838-1904): Officier (12/07/90), Commandant le secteur Sud de l'Artillerie du 6 corps d'armée. 01/09/97 général de division.

126. 28 sept 1893 LANGLOIS (François-Jules-Gustave) (1835-1917): Commandeur (26/07/93), Commandant la 33 brigade d'infanterie (17 division d'infanterie) et les subdivisions de région du Blanc et de Châteauroux.

127. 28 sept 1893 GODFROY (Marie-Louis-Alphonse) (1839-1920): Officier (11/07/91), Commandant la 68 brigade d'infanterie (34 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mirande et de Foix. 30/12/99 général de division.

128. 28 sept 1893 HARTSCHMIDT (Auguste) (1839-1918): Officier (05/07/88), Commandant la 24 brigade d'infanterie (12 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Châlons-sur-Marne et de Troyes. 01/03/98 général de division.

129. 08 nov 1893 REIBELL (Auguste) (1836-1914): Officier (12/07/80), Commandant l'Artillerie du 1 corps d'armée.

130. 08 nov 1893 MICHON (Alfred-Gabriel) (1836-1912): Officier (28/12/89), Commandant l'Artillerie du 7 corps d'armée.

131. 08 nov 1893 Baron de BENOIST (Charles-Marie-Jules) (1842-1904): Officier (26/12/94), Commandant la 78 brigade d'infanterie (39 division d'infanterie). 20/09/98 général de division.

132. 08 nov 1893 TUROT (Paul) (1835-1921): Officier (24/06/86), Adjoint au commandant en chef préfet du 5 arrondissement maritime gouverneur désigné de la place de Toulon, Commandant la subdivision de région de Toulon.

133. 08 nov 1893 FONTEBRIDE (Jean) (1836-1906): Officier (28/12/83), Commandant les troupes d'infanterie non embrigadées de la division de Constantine et la subdivision de Batna (division de Constantine).

134. 08 nov 1893 COURBASSIER (Joseph-Léon-Gustave-Edmond) (1842-1906): Officier (25/04/92), Commandant la 4 brigade d'infanterie (2 division d'infanterie) et la subdivision de région de Saint-Omer. 11/07/98 général de division.

135. 08 nov 1893 BRUNET (Louis-Arthur) (1837-1904): Officier (12/07/80), Commandant la 72 brigade d'infanterie (36 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Pau et de Tarbes.

136. 26 déc 1893 Comte d'ESCLAIBES d'HUST (Raymond-François-Marie) (1836-1910): Officier (29/05/90), Commandant la brigade bis de cavalerie du 6 corps d'armée.

137. 26 déc 1893 CHEVROTON (Emile-Albert) (1838-1899): Officier (08/07/89), Commandant la 61 brigade d'infanterie (31 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mende et de Rodez.

138. 26 déc 1893 D'ABEL de LIBRAN (Louis-Gustave-Maxime) (1835-1897): Officier (18/01/81), Commandant la brigade de cavalerie du 10 corps d'armée.

139. 26 déc 1893 MORIO (Ariste-Armand) (1837-1924): Officier (12/07/90), Commandant supérieur de la défense des places du groupes de Perpignan, Gouverneur de Perpignan, Commandant la subdivision de région de Perpignan. 28/03/99 général de division.

140. 26 déc 1893 TANCHOT (Louis) (1838-1910): Officier (28/12/89), Commandant la 50 brigade d'infanterie (25 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Aurillac et du Puy. 20/09/98 général de division.

141. 26 déc 1893 COMOY (Claude-Romain-Marie-Alexis) (1836-1899): Officier (18/12/85 à titre provisoire, confirmé 28/12/85), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe d'Epinal, Gouverneur d'Epinal, Commandant la subdivision de région de Neufchâteau.

142. 26 déc 1893 CANONGE (Joseph-Frédéric) (1837-1927): Officier (30/12/90), Commandant la 58 brigade d'infanterie (29 division d'infanterie) et la subdivision de région de Marseille.

143. 26 déc 1893 ANDRE (Louis-Joseph-Nicolas-André) (1838-1913): Officier (29/12/91), Commandant l'Ecole Polytechnique. 12/05/99 général de division.

144. 26 déc 1893 De VALENTIN de LATOUR (Achille-Hippolyte-Marie) (1842-1915): Officier (17/09/91), Commandant la 1 brigade de hussards (6 division de cavalerie). 09/07/01 général de division.

145. 26 déc 1893 LE BEGUE de GERMINY (Hippolyte-Marie-Ghislain-Antoine) (1840-1918): Officier (11/07/91), Chef d'état-major du 6 corps d'armée. 11/07/98 général de division.

146. 26 déc 1893 VARLOUD (Jacques-Joseph-Vincent) (1837-1905): Officier (09/07/83), Commandant la 1 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision d'Alger (division d'Alger).

147. 26 déc 1893 REVERONY (Anatole) (1843-1899): Officier (29/12/91), Commandant la 3 brigade de hussards (4 division de cavalerie).

148. 26 déc 1893 PEDOYA (Jean-Marie-Gustave) (1838-1938): Officier (09/07/92), Commandant la brigade régionale d'infanterie de Lyon. 16/12/98 général de division.

149. 20 fév 1894 PERCIN (Ferdinand-Jules) (1836-1900): Officier (05/07/87), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Reims, Commandant les subdivisions de région de Mézières et de Reims.

150. 20 fév 1894 MERCIER (Eugène-Joseph) (1835-1897): Officier (30/12/92), Membre du Comité technique de la Gendarmerie.

151. 20 fév 1894 VUILLEMENOT (Anatole-Alphonse-Adolphe) (1839-1933): Officier (29/12/87), Commandant la 34 brigade d'infanterie (17 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Parthenay et de Poitiers.

152. 20 fév 1894 POULLEAU (Edmond-Jean-Charles) (1839-1929): Chevalier (18/01/81), Commandant la 4 brigade de chasseurs (2 division de cavalerie). 12/05/99 général de division.

153. 20 fév 1894 MAHIEU (Ernest-Philippe) (1835-1899): Officier (29/12/82), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Besançon, Gouverneur de Besançon, Commandant la subdivision de région de Besançon.

154. 20 fév 1894 DECHARME (Louis-Ernest-Albert) (1840-1915): Officier (27/12/84), Commandant le secteur Nord de l'Artillerie du 6 corps d'armée. 20/09/98 général de division.

155. 20 fév 1894 MARCILLE (Emile-François) (1839-1921): Officier (05/07/82), Commandant le Génie de la 15 région. 07/10/99 général de division.

156. 20 fév 1894 JOURDAN (Claude-Gabriel-Louis-Albert) (1840-1898): Officier (30/12/90), Commandant le Génie de la 14 région.

157. 20 fév 1894 De FERRON (Alain-Louis-Joseph) (1838-1933): Officier (29/12/91), Commandant la 41 brigade d'infanterie (21 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Nantes et d'Ancenis. 31/01/99 général de division.

158. 20 fév 1894 TOURNIER (Marie-Charles-Justin) (1841-1912): Officier (08/07/89), Secrétaire général de la Présidence et chef de la Maison Militaire du Président de la République. 25/05/97 général de division.

159. 01 mai 1894 ROBINEAU-BOURGNEUF (Antonin) (1838-1928): Officier (29/12/91), Commandant l'Artillerie du 8 corps d'armée. 31/01/99 général de division.

160. 01 mai 1894 LEGER (Joseph-Emile) (1839-1907): Officier (17/09/91), Commandant la 63 brigade d'infanterie (32 division d'infanterie) et la subdivision de région de Narbonne.

161. 01 mai 1894 De BELLEGARDE (Marie-Louis) (1837-1907): Officier (17/09/91), Commandant la brigade de cavalerie du 17 corps d'armée. 16/12/98 général de division.

162. 01 mai 1894 JEANNEROD (Gaspard-François-Joseph) (1839-1920): Officier (30/12/92), Commandant la 83 brigade d'infanterie. 28/03/99 général de division.

163. 10 juill 1894 De VILLE (Auguste-Charles-Prosper-Gaëtan) (1838-1916): Chevalier (12/07/79), Commandant la 6 brigade de cuirassiers (2 division de cavalerie). 10/07/99 général de division.

164. 10 juill 1894 MASSENET ROYER de MARANCOUR (Frédéric-Auguste-Edmond) (1837-1929): Officier (27/12/93), Membre du Comité technique de la Gendarmerie.

165. 10 juill 1894 Du CHOUCHET (Ludovic-Protais-Desplaces) (1836-1911): Officier (29/12/91), Commandant la 45 brigade d'infanterie (23 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Guéret et de Limoges.

166. 10 juill 1894 FRAYSSINEAU (Victor-Louis-Marie) (1840-1929): Chevalier (12/07/80), Commandant la 49 brigade d'infanterie (25 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Montbrison et de Saint-Etienne.

167. 10 juill 1894 ROTHE (Casimir-Louis-Emile) (1835-1912): Commandeur (05/07/93), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de La Fère, Gouverneur de La Fère, Commandant la subdivision de région de Laon.

168. 10 juill 1894 LALLEMENT (Marie-François) (1839-1905): Officier (09/07/83), Commandant la 55 brigade d'infanterie (28 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Annecy et de Vienne. 07/10/99 général de division.

169. 10 juill 1894 CARETTE (Louis-Godefroy-Emile) (1839-1909): Officier (28/12/88), Commandant le Génie de la 11 région. 10/07/99 général de division.

170. 10 juill 1894 De MIBIELLE (Henri-François-Ludovic) (1841-1910): Chevalier (05/05/84), Commandant la 62 brigade d'infanterie (31 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Béziers et de Montpellier. 30/12/99 général de division.

171. 09 oct 1894 LAURENS de WARU (Paul) (1838-1904): Officier (24/06/86), Commandant la 3 brigade de cavalerie d'Algérie et la subdivision de Sétif (division de Constantine).

172. 09 oct 1894 LANGLOIS (Hippolyte) (1839-1912): Officier (30/12/90), Commandant l'Artillerie du 13 corps d'armée. 08/11/98 général de division.

173. 09 oct 1894 GUILLOMET (Jean) (1837-1916): Officier (11/07/91), Commandant la 32 brigade d'infanterie (16 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Nevers et d'Autun.

174. 09 oct 1894 PAQUIE (Eugène) (1839-1900): Officier (17/05/91), Commandant la 26 brigade d'infanterie (13 division d'infanterie) et la subdivision de région de Chaumont.

175. 09 oct 1894 LE LOUP de SANCY de ROLLAND (Jules-Clément) (1842-1922): Officier (28/12/83), Commandant la 20 brigade d'infanterie (10 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Blois et d'Orléans.

176. 09 oct 1894 DELAFONT (puis 16/06/1896 De LAFOND) (Pierre-Emile) (1837-1903): Officier (05/06/92), Commandant la brigade de cavalerie du 4 corps d'armée et les subdivisions de région d'Alençon et d'Argentan. 10/07/99 général de division.

177. 09 oct 1894 LEROY (Victor-Ernest-René) (1836-1908): Officier (17/05/91), Commandant la 51 brigade d'infanterie (26 division d'infanterie).

178. 09 oct 1894 LELORRAIN (René-Gustave) (1841-1922): Officier (05/07/93), Commandant la 79 brigade d'infanterie (40 division d'infanterie). 16/05/01 général de division.

179. 09 oct 1894 CABRIE (Auguste) (1836-1905): Officier (29/12/91), Commandant la brigade de cavalerie du 15 corps d'armée.

180. 09 oct 1894 DANES (Raymond-Félix) (1838-1899): Officier (29/12/82), Commandant la 2 brigade de cavalerie d'Algérie et la subdivision de Tlemcen (division d'Oran).

181. 09 oct 1894 GUERIN (Edmond-Claude-Joseph) (1838-1908): Officier (29/12/91), Commandant l'Artillerie de la place et des forts de Lyon.

182. 09 oct 1894 AMADE (Jacques-Marie-Léopold) (1836-1913): Officier (30/12/92), Membre du Comité technique de la Gendarmerie.

183. 09 oct 1894 FORGET (Louis-Emile) (1836-1910): Officier (28/03/85), Commandant la 22 brigade d'infanterie (11 division d'infanterie).

184. 09 oct 1894 GOUJAT dit MAILLARD (Louis-Adolphe) (1838-1901): Officier (07/07/84), Commandant la 5 brigade d'infanterie (3 division d'infanterie).

185. 09 oct 1894 De JOB (Gaston-Charles-Martial) (1840-1896): Officier (28/12/88), Commandant la 7 brigade de dragons (3 division de cavalerie).

186. 22 déc 1894 CASTAN (Xavier-François-Alexis) (1837-1901): Officier (12/07/90), Adjoint au général président de la Commission d'expériences de tir de Versailles et de la Commission centrale de réception des poudres de guerre, Membre du Comité technique de la Gendarmerie.

187. 22 déc 1894 DUFORT (Auguste-Marie-Bazile) (1836-1932): Officier (17/05/91), Commandant l'Artillerie du 16 corps d'armée.

188. 22 déc 1894 GERBOIN (Joseph-Emile-Jules) (1840-1899): Officier (05/07/87), Commandant la 3 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision de Mascara (division d'Oran).

189. 22 déc 1894 PHILIPPE (Emile) (1837-1914): Officier (09/07/83), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Bayonne, Gouverneur de Bayonne, Commandant la subdivision de région de Bayonne.

190. 22 déc 1894 MASSING (Camille-Adrien) (1836-1911): Officier (29/12/91), Commandant la brigade de cavalerie du 1 corps d'armée, Membre du Comité technique de la Gendarmerie.

191. 22 déc 1894 GILLET (Joseph) (1844-1901): Officier (29/12/87), Commandant la 39 brigade d'infanterie (20 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Cherbourg et de Saint-Lô.

192. 22 déc 1894 LE JOINDRE (Charles-Eugène) (1840-1908): Officier (28/12/88), Commandant la brigade d'infanterie de Tunisie, Commandant militaire de Tunis. 30/10/00 général de division.

193. 22 déc 1894 CHARIOT (Louis-Emile) (1837-1909): Officier (27/12/84), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Dunkerque, Gouverneur de Dunkerque, Commandant la subdivision de région de Dunkerque.

194. 22 déc 1894 MATHIS (Marie-Charles-Emile) (1845-1913): Officier (04/05/89), Chef d'état-major du 5 corps d'armée. 07/10/99 général de division.

195. 22 déc 1894 De PELLIEUX (Georges-Gabriel) (1842-1900): Officier (07/02/82), Commandant la 52 brigade d'infanterie (26 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Riom et de Clermont-Ferrand.

196. 22 déc 1894 FABRE (Henri-Jules) (1841-1930): Officier (13/05/93), Commandant la 37 brigade d'infanterie (19 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Guingamp et de Saint-Brieuc. 09/07/01 général de division.

197. 22 déc 1894 SERVIERE (Armand-Théodore) (1842-1921): Officier (17/05/85), Disponible. 27/05/00 général de division.

198. 22 déc 1894 NASSOY (Jean-Pierre-Nicolas) (1837-1921): Officier (30/12/92), Commandant le Génie de la 16 région.

199. 22 déc 1894 DERENDINGER (François-Ignace) (1837-1904): Officier (04/05/89), Commandant supérieur du Génie en Algérie, Commandant supérieur de la défense d'Alger, Gouverneur d'Alger. 12/05/99 général de division.

200. 22 déc 1894 HAGRON (Alexis-Auguste-Raphaël) (1845-1909): Officier (21/09/93), Commandant la 4 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision de Constantine (division de Constantine). 11/07/98 général de division.

201. 16 mars 1895 FAYET (Charles-Albert-Louis) (1841-1908): Officier (22/05/73), Commandant supérieur de la défense de Dijon, Gouverneur de Dijon, Commandant les subdivisions de région d'Auxonne et de Dijon.

202. 16 mars 1895 GAUDIN (Georges-Alexandre) (1838-1915): Officier (12/07/90), Commandant la brigade de cavalerie de Tunisie, Commandant militaire de Sfax.

203. 16 mars 1895 LANGLOIS (Arthur) (1837-1910): Officier (09/07/83), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Briançon, Gouverneur de Briançon, Commandant la subdivision de région de Gap.

204. 16 mars 1895 BURLIN (Ernest-Emmanuel) (1838-1897): Officier (05/07/82), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Belfort, Gouverneur de Belfort, Commandant les subdivisions de région de Belfort et de Vesoul.

205. 16 mars 1895 DEMIMUID TREÜILLE de BEAULIEU (Marie-Edouard) (1837-1910): Officier (30/12/92), Disponible.

206. 16 mars 1895 De LA NOË (Gaston-Ovide) (1836-1902): Officier (11/07/91), Sous-chef d'état-major général de l'Armée, Directeur du service géographique.

207. 16 mars 1895 Comte de FORSANZ (Hilarion-François-Marie) (1840-1919): Officier (05/07/93), Commandant la 1 brigade de cavalerie d'Algérie et la subdivision de Médéah (division d'Alger). 30/12/99 général de division.

208. 16 mars 1895 BOURJAT (Jean-Camille-Albert) (1838-1915): Officier (30/12/92), Commandant l'Artillerie du 17 corps d'armée. 10/07/99 général de division.

209. 16 mars 1895 CARDOT (Lucien) (1838-1920): Officier (27/12/93), Commandant la 40 brigade d'infanterie (20 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Granville et de Saint-Malo.

210. 16 mars 1895 AVON (Michel-Louis-Adolphe) (1841-1918): Commandeur (21/09/93), Adjoint au commandant supérieur de la défense de Lille, Gouverneur de Lille, Commandant la subdivision de région de Lille.

211. 16 mars 1895 Marquis de LA MOUSSAYE (Georges-Maurice-Olivier-Marie) (1838-1909): Officier (07/09/93), Commandant la brigade de cavalerie du 9 corps d'armée.

212. 16 mars 1895 LESCHERES (Théodule) (1836-1906): Commandeur (10/07/94), Commandant la 2 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision d'Oran (division d'Oran).

213. 16 mars 1895 PENDEZEC (Jean-Marie-Toussaint) (1842-1913): Officier (05/07/93), Chef d'état-major du 8 corps d'armée. 11/07/00 général de division.

214. 16 mars 1895 OLIVIER (Fernand-Anatole-Saturnin) (1836-1912): Officier (08/07/89), Disponible.

215. 16 mars 1895 RISBOURG (Henri-Pierre-Charles-Bernard) (1838-1925): Officier (08/07/89), Adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe de Verdun, Gouverneur de Verdun, Commandant la subdivision de région de Verdun. 10/07/99 général de division.

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 23 sept 1888 DEMARTIAL (Jean-Baptiste-Urbain) (1836-1910): Commandeur (30/12/92). 12/01/85 contrôleur général de deuxième classe.

2. 22 déc 1890 PRIOUL (Vincent-Marie) (1835-1900): Grand Officier (10/07/94), Directeur du Contrôle au Ministère de la Guerre, Conseiller d'Etat. 21/10/87 contrôleur général de deuxième classe.

3. 24 juin 1892 Du MARCHE (François-Georges-Henry) (1836-1922): Commandeur (26/12/94). 10/03/86 contrôleur général de deuxième classe.

4. 23 août 1892 FOROT (Pierre) (1834-1910): Commandeur (27/12/93). 06/05/86 contrôleur général de deuxième classe.

5. 06 janv 1893 DESMARES (Alphonse-Bernard-Félix) (1831-1896): Commandeur (04/05/89). 14/10/86 contrôleur général de deuxième classe.

6. 17 mai 1893 LIGNEAU (Charles-Hypolite) (1831-1904): Commandeur (30/12/90). 13/01/88 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 21 mars 1888 BARRET (Marie-Gustave-Abel) (1833-1914): Officier (07/07/85).

2. 25 mai 1888 ROMANET (Guillaume-Laurent-Louis-Léon) (1840-1934): Officier (07/07/84). 20/04/96 contrôleur général de première classe.

3. 23 sept 1888 GAMELIN (Zéphirin-Auguste-Joseph) (1837-1921): Officier (20/12/86). 27/05/96 contrôleur général de première classe.

4. 11 juill 1889 HAMANT (Constant-Charles-Nicolas) (1838-1902): Officier (05/07/87). 27/04/99 contrôleur général de première classe.

5. 23 août 1892 CAILLE (Jean-Baptiste-Victor) (1839-1924): Officier (29/12/87). 11/05/00 contrôleur général de première classe.

6. 17 oct 1892 ENJALBERT (Jules-Pierre-Arthur) (1841-1920): Officier (05/07/88). 05/03/01 contrôleur général de première classe.

7. 06 janv 1893 BRICHARD (Louis-Félix) (1842-1922): Officier (04/05/89). 06/09/02 contrôleur général de première classe.

8. 17 mai 1893 LACAPELLE (Gustave-Léon-Jean-Baptiste-Nicolas) (1843-1912): Officier (08/07/89). 08/03/01 contrôleur général de première classe.

9. 02 oct 1893 LONGUET (Joseph-François-Léon) (1835-1914): Officier (12/07/80).

Intendants Généraux.

1. 21 mars 1891 DELAPERRIERRE (Eugène-Alphonse) (1832-1903): Commandeur (05/07/93), Président du Comité technique de l'Intendance. 30/07/82 intendant militaire.

2. 28 oct 1891 BARATIER (Aristide-Emile-Anatole) (1834-1918): Commandeur (24/06/86), Directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Paris, Membre du Comité technique de l'Intendance. 20/06/85 intendant militaire.

3. 18 oct 1893 RAIZON (Ernest) (1834-1918): Commandeur (26/12/94), Directeur du service de l'Intendance de la 6 région, Membre du Comité technique de l'Intendance. 05/02/84 intendant militaire.

4. 22 déc 1894 BRUYERE (Marie-Georges) (1834-1904): Officier (12/07/80), Directeur du service de l'Intendance du gouvernement militaire de Lyon et de la 14 région. 11/09/83 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 06 avril 1883 LAURENT (Louis-Nicolas) (1833-1909): Officier (08/07/81), Directeur du service de l'Intendance de la 7 région.

2. 29 oct 1886 LAFOSSE (François-Alexandre-Léopold) (1835-1900): Officier (28/12/83), Directeur du service de l'Intendance du 19 corps d'armée.

3. 04 mars 1889 JOUAN de KERVENOAËL (Henri-Marie-Marcel) (1836-1922): Officier (27/12/84), Directeur du service de l'Intendance du 11 corps d'armée. 29/12/97 intendant général.

4. 08 oct 1889 DAUSSIER (Henri-Célestin) (1835-1913): Officier (24/06/86), Directeur du service de l'Intendance du 8 corps d'armée.

5. 15 janv 1890 SIMON (Alphonse-Edouard) (1840-1911): Officier (04/05/89), Directeur du service de l'Intendance du 2 corps d'armée, Membre du Comité technique de l'Intendance. 07/10/99 intendant général.

6. 15 avril 1890 GENTY (Louis-Nicolas) (1833-1895): Officier (20/12/86), Directeur du service de l'Intendance du 15 corps d'armée.

7. 12 juill 1890 BOHY (Elie-Benjamin) (1835-1920): Officier (24/06/86), Directeur du service de l'Intendance du 17 corps d'armée.

8. 12 juill 1890 FRANCOIS (Auguste-Joseph-Emile) (1837-1909): Officier (07/07/84), Directeur des services administratifs au Ministère de la Guerre. 12/05/99 intendant général.

9. 26 oct 1890 PERON (Pierre-Alphonse) (1834-1908): Officier (08/07/81), Directeur du service de l'Intendance du 6 corps d'armée.

10. 26 oct 1890 SCHERER (Georges-Philippe) (1835-1895): Officier (05/07/87), Directeur du service de l'Intendance du 10 corps d'armée.

11. 26 oct 1890 MACQUIN (Charles-Victor) (1833-1918): Officier (29/12/81), Directeur du service de l'Intendance du 4 corps d'armée.

12. 22 déc 1890 JOBA (Joseph-Ernest) (1836-1900): Officier (11/07/91), Directeur du service de l'Intendance du 3 corps d'armée.

13. 28 oct 1891 ROCHE (Jean-Baptiste-Emile) (1835-1910): Officier (29/12/91), Directeur du service de l'Intendance du 9 corps d'armée.

14. 28 oct 1891 COURTOT (Alfred-Eugène) (1838-1914): Officier (30/12/90), Directeur du service de l'Intendance du 5 corps d'armée. 30/12/99 intendant général.

15. 09 avril 1892 MARINIER (Georges) (1838-1907): Officier (29/12/91), Directeur du service de l'Intendance du 12 corps d'armée.

16. 29 déc 1892 DEPREZ (Armand-Eugène-Amédée) (1835-1895): Officier (05/07/88), Directeur du service de l'Intendance de la 1 région.

17. 18 mars 1893 CHARIOT (Félix-Pierre) (1840-1896): Officier (29/12/87), Directeur du service de l'Intendance du 13 corps d'armée.

18. 13 avril 1893 LALOY (Jean-Louis-Alexandre) (1834-1903): Officier (12/07/90), Directeur du service de l'Intendance du 1 corps d'armée.

19. 13 avril 1893 Vicomte de LA GRANDIERE (Marie-François-Arthur) (1839-1921): Officier (17/05/85), Directeur du service de l'Intendance du 18 corps d'armée.

20. 28 sept 1893 STANISLAS (Ange-Alfred) (1837-1929): Officier (29/12/91), Directeur du service de l'Intendance du 14 corps d'armée.

21. 18 oct 1893 BOUE (François-Alexandre-Froment) (1836-1928): Officier (05/07/88), Directeur du service de l'Intendance du 7 corps d'armée.

22. 16 juill 1894 CARDIN (Louis-Edouard) (1837-1906): Officier (04/05/89), Directeur du service de l'Intendance du 16 corps d'armée.

23. 22 déc 1894 MALLARME (Henry-Eugène) (1837-1905): Officier (12/07/90), Directeur du service de l'Intendance de la 15 région.

Inspecteur Général de première classe des Poudres et Salpêtres.

1. 01 oct 1892 ARNOULD (Charles) (1831-1911): Commandeur (09/07/92). 01/05/80 inspecteur général de deuxième classe.

Inspecteur Général de deuxième classe des Poudres et Salpêtres.

1. 01 oct 1892 BIFFE (François-Marie) (1833-1909): Officier (12/07/80), Directeur de la 6ème direction (Poudres et Salpêtres) au Ministère de la Guerre.

Médecin-Inspecteur général.

1. 20 sept 1888 COLIN (Léon-Jean) (1830-1906): Grand Officier (27/12/93), Président du Comité technique de Santé. 25/11/81 médecin inspecteur.

Médecins-Inspecteurs.

1. 23 avril 1888 DUJARDIN-BEAUMETZ (Armand-Napoléon-Thadée) (1835-1909): Commandeur (05/07/87), Directeur du service de santé au Ministère de la Guerre. 18/04/95 médecin-inspecteur général.

2. 16 juin 1888 VALLIN (Emile-Arthur) (1833-1924): Commandeur (26/12/94), Directeur du service de santé du gouvernement militaire de Paris, Membre des Comités techniques de l'Intendance et de Santé.

3. 28 oct 1891 MATHIEU (Jean-Baptiste-Edouard) (1837-1915): Officier (28/12/85), Directeur de l'école d'application de médecine et de pharmacie militaires, Membre du Comité technique de Santé.

4. 09 juill 1892 BOISSEAU (Edmond-Maximilien-Etienne) (1840-1903): Officier (04/05/89), Directeur du service de santé du 6 corps d'armée. 12/12/00 médecin-inspecteur général.

5. 07 oct 1892 FEE (Mathieu-Félix-Eugène) (1833-1910): Officier (24/06/86), Directeur du service de santé du 11 corps d'armée.

6. 29 déc 1892 MORACHE (Georges-Auguste) (1837-1906): Officier (29/12/82), Directeur du service de santé du 18 corps d'armée.

7. 26 déc 1893 KELSCH (Louis-Félix-Achille) (1841-1911): Officier (30/12/90), Directeur de l'école du service de santé militaire, Membre du Comité technique de Santé.

8. 26 déc 1893 CHAUVEL (Jules-Fidèle-Marie) (1841-1908): Officier (30/12/90), Directeur du service de santé du 19 corps d'armée.

9. 10 juill 1894 DEBAUSSAUX (Adolphe-Natalis) (1836-1909): Officier (04/05/89), Directeur du service de santé du 15 corps d'armée.

Pharmacien-Inspecteur.

1. 22 déc 1890 MARTY (Jean-Hippolyte) (1835-1918): Officier (24/06/86), Membre du Comité technique de Santé.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Généraux de division.

1. 12 août 1857 BOURBAKI (Charles-Denis-Sauter) (1816-1897): Grand Croix (20/04/71). 14/10/54 général de brigade.

2. 16 sept 1871 (29/03/72 maintenu) Baron BOISSONNET (Estève-Laurent) (1811-1902): Grand Officier (11/01/76). 16/09/71 remis général de brigade, 08/12/70 général de division, 14/07/70 général de brigade.

3. 04 nov 1874 Vicomte de PIERRE de BERNIS (François-Justin-Rémond) (1814-1898): Grand Officier (12/07/79). 31/07/67 général de brigade.

4. 03 mai 1875 Marquis de GALLIFFET (Gaston-Alexandre-Auguste) (1830-1909): Grand Croix (12/07/87) et Médaille Militaire (17/09/91). 30/08/70 général de brigade.

5. 25 sept 1877 DAVOUT Duc d'AUERSTAEDT (Léopold-Claude-Etienne-Jules-Charles) (1829-1904): Grand Croix (05/01/87) et Médaille Militaire (17/09/91). 24/06/71 général de brigade.

6. 30 mars 1878 HARTUNG (Edmond-Henri-David) (1819-1896): Grand Officier (12/07/90). 14/07/70 général de brigade.

7. 03 juin 1879 De CARREY de BELLEMARE (Adrien-Alexandre-Adolphe) (1824-1905): Grand Officier (24/06/86). 13/04/71 (interr. 7m 19j: 25/08/70) (16/09/71 remis) général de brigade, 08/12/70 général de division.

8. 19 fév 1880 Baron BERGE (Henri) (1828-1926): Grand Croix (30/12/92) et Médaille Militaire (05/07/93). 30/09/75 général de brigade.

9. 24 juill 1880 MUNIER (Gustave-Joseph) (1828-1897): Grand Officier (05/07/88). 04/11/74 général de brigade.

10. 11 nov 1880 DUFAURE du BESSOL (Joseph-Arthur) (1828-1908): Grand Croix (30/12/92). 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 23/01/71 général de brigade, 20/12/70 général de brigade auxiliaire.

11. 30 mars 1881 JAPY (Frédéric-Benoît) (1826-1904): Grand Officier (05/07/87), Sénateur. 04/11/74 général de brigade.

12. 18 juin 1881 BREART (Jules-Aimé) (1826-1913): Grand Croix (30/12/90). 03/05/75 général de brigade.

13. 18 juin 1881 LOGEROT (François-Auguste) (1825-1913): Grand Officier (28/12/88) et Médaille Militaire (23/01/90). 03/05/75 général de brigade, 13/12/70 général de brigade à titre provisoire.

14. 22 sept 1881 L'HOTTE (Alexis-François) (1825-1904): Grand Officier (28/12/88). 21/04/74 général de brigade.

15. 27 déc 1881 Baron de LAUNAY (Georges-Alexis) (1827-1901): Grand Officier (28/12/88). 04/11/74 général de brigade.

16. 06 juill 1882 THOMASSIN (François-Achille) (1827-1919): Grand Croix (29/12/91). 30/12/75 général de brigade.

17. 03 mars 1883 THIERY (Pierre-Constant) (1825-1905): Grand Officier (15/04/90). 30/09/75 général de brigade.

18. 03 mars 1883 GOURY (Raoul-Charles-Louis) (1821-1919): Grand Officier (20/12/86). 15/03/77 général de brigade.

19. 31 août 1883 GALLAND (Eugène) (1827-1895): Grand Officier (08/07/89). 30/03/78 général de brigade.

20. 01 déc 1883 SEGRETAIN (Côme-Alexandre-Théophile) (1826-1901): Grand Officier (04/05/89). 30/10/76 général de brigade.

21. 24 mai 1884 DETRIE (Paul-Alexandre) (1828-1899): Grand Officier (08/07/89). 09/11/76 général de brigade.

22. 12 juill 1884 ROBILLOT (Nicolas-Félix) (1826-1905): Commandeur (05/07/87). 08/01/78 général de brigade.

23. 27 déc 1884 Du GUINY (Edmond-Louis) (1828-1914): Grand Officier (29/12/91). 26/10/78 général de brigade.

24. 14 fév 1885 VILLAIN (Louis-Raphaël-Emile) (1828-1912): Grand Officier (08/07/89). 18/10/79 général de brigade.

25. 14 fév 1885 WARNET (Charles-Auguste-Louis) (1828-1913): Grand Croix (05/07/93) et Médaille Militaire (27/12/93). 19/02/80 général de brigade.

26. 05 mai 1885 DUCOS de LA HITTE (Ernest-Louis-Charles) (1828-1904): Grand Officier (30/12/92). 25/09/77 général de brigade.

27. 24 juill 1885 FAY (Charles-Alexandre) (1827-1903): Grand Officier (30/12/90). 14/01/79 général de brigade.

28. 24 juill 1885 DELLOYE (Charles-Henri-Maurice) (1825-1905): Grand Officier (30/12/90). 26/04/79 général de brigade.

29. 24 juill 1885 LENEZ COTTY de BRECOURT (Henry-François) (1826-1895): Grand Officier (04/05/89). 03/06/79 général de brigade.

30. 24 oct 1885 BORSON (Jean-François) (1825-1917): Grand Officier (05/07/88). 30/01/76 général de brigade.

31. 24 oct 1885 LEBELIN de DIONNE (Jules-Abel) (1828-1912): Grand Officier (28/12/89). 03/06/79 général de brigade.

32. 24 oct 1885 GALLIMARD (Jacques-Léon) (1825-1908): Grand Officier (08/07/89). 18/10/79 général de brigade.

33. 02 fév 1886 SAVIN de LARCLAUSE (Louis-Charles-Agénor) (1826-1897): Grand Officier (11/07/91). 06/07/78 général de brigade.

34. 06 juill 1886 LOIZILLON (Julien-Léon) (1829-1899): Grand Officier (06/07/93) et Médaille Militaire (11/01/94). 18/10/79 général de brigade.

35. 06 juill 1886 POIZAT (Henri-Victor) (1826-1899): Grand Officier (08/07/89). 19/02/80 général de brigade.

36. 14 oct 1886 JACQUELOT de MONCETS (Charles-Maurice-Ernest) (1827-1906): Grand Officier (28/12/89). 18/10/79 général de brigade.

37. 11 janv 1887 DESPETIT Comte de LA SALLE (Jules-Auguste-Michel) (1827-1899): Commandeur (09/07/92). 30/12/75 général de brigade.

38. 11 janv 1887 COLONIEU (Victor-Martin) (1826-1902): Grand Officier (04/05/89). 11/03/79 général de brigade.

39. 11 janv 1887 THOMAS (Nicolas-Joseph) (1825-1898): Grand Officier (12/07/90). 24/07/80 général de brigade.

40. 23 fév 1887 LESPIEAU (Théodore-Manuel-Jean) (1829-1911): Grand Officier (29/12/91). 30/03/78 général de brigade.

41. 23 fév 1887 LEVY (Eugène-Abraham) (1825-1899): Grand Officier (28/12/89). 16/11/80 général de brigade.

42. 04 mai 1887 De GISLAIN (Charles-Paul) (1825-1905): Commandeur (05/10/86). 19/02/80 général de brigade.

43. 19 juill 1887 DESANDRE (François-Jacques-Alexandre-Oscar-Louis) (1829-1899): Grand Officier (11/07/91). 01/11/77 général de brigade.

44. 06 sept 1887 HAILLOT (Charles-Henri) (1827-1906): Grand Officier (29/12/91). 29/12/82 général de brigade.

45. 12 oct 1887 BONIE (Jean-Jacques-Théophile) (1828-1911): Grand Officier (08/07/89). 28/06/81 général de brigade.

46. 12 oct 1887 GILLON (Norbert-Alexandre) (1828-1907): Grand Officier (05/07/93). 07/11/82 général de brigade.

47. 05 nov 1887 GOYBET (Charles-Louis) (1825-1910): Grand Officier (12/07/90). 05/06/77 général de brigade.

48. 05 nov 1887 GUEYTAT (Charles-Adolphe-Hyppolite) (1826-1901): Commandeur (28/12/89). 24/10/81 général de brigade.

49. 18 nov 1887 MATHIEU (Charles-Philippe-Antoine) (1828-1912): Grand Officier (04/05/89), Directeur honoraire de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 10/03/83 général de brigade.

50. 13 avril 1888 LANTY (Christophe-Ernest) (1826-1916): Commandeur (04/05/89). 01/12/83 général de brigade.

51. 07 juill 1888 BAILLOD (Auguste-Charles-Marin) (1829-1905): Grand Officier (10/07/94). 27/12/81 général de brigade.

52. 21 oct 1888 LAMY (Paul-Etienne) (1828-1902): Commandeur (12/07/90). 29/01/83 général de brigade.

53. 21 oct 1888 De NOVION (Léonce-Paul) (1829-1900): Grand Officier (27/12/93). 01/12/83 général de brigade.

54. 21 déc 1888 PHILEBERT (Charles) (1828-1904): Grand Officier (12/07/90). 24/07/80 général de brigade.

55. 29 mars 1889 RENAUD (Thomas-Hippolyte) (1828-1898): Grand Officier (11/07/91). 02/06/83 général de brigade.

56. 29 mars 1889 Des ROYS (Etienne-Charles-Louis-Henry) (1829-1906): Commandeur (11/07/91). 01/12/83 général de brigade.

57. 29 mars 1889 LOGEROT (Hubert-Adolphe) (1827-1906): Commandeur (05/07/88). 18/02/84 général de brigade.

58. 29 mars 1889 Baron de VERDIERE (Edouard-Auguste) (1829-1914): Grand Officier (19/09/94). 12/07/84 général de brigade.

59. 15 avril 1890 LANDRUT (Charles-Marie-Aristide) (1828-1904): Commandeur (29/12/91). 19/02/80 général de brigade.

60. 15 avril 1890 GUICHARD (Michel-Rémi) (1828-1909): Grand Officier (05/07/93). 18/02/84 général de brigade.

61. 12 juill 1890 REPECAUD (Alban-François-Arthur) (1829-1896): Commandeur (29/12/91). 18/02/84 général de brigade.

62. 26 oct 1890 BERTRAND (Henri-Casimir) (1829-1904): Grand Officier (09/07/92). 24/07/85 général de brigade.

63. 26 oct 1890 MENSIER (Joseph-Henry) (1829-1917): Grand Officier (28/09/93). 20/03/86 général de brigade.

64. 21 mars 1891 FAUGERON (Emile) (1829-1911): Grand Officier (27/12/93). 05/05/85 général de brigade.

65. 21 mars 1891 BERENGER (Charles-Maxime) (1829-1913): Grand Officier (23/06/94). 24/10/85 général de brigade.

Généraux de brigade.

1. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) ROBERT (Pierre-Joseph) (1814-1904): Commandeur (13/03/69).

2. 16 sept 1871 ROUSSEAU (Jules) (1815-1897): Grand Officier (28/12/83), Secrétaire général de la Grande Chancellerie de l'Ordre de la Légion d'honneur. 05/12/70 général de brigade à titre provisoire.

3. 26 déc 1872 De PERCIN-NORTHUMBERLAN (Frédéric) (1821-1895): Commandeur (20/04/71).

4. 30 déc 1875 De BIRE (Louis-Théodore) (1826-1907): Officier (11/10/73).

5. 08 janv 1878 Comte des PLAS (Antoine-Louis-Albert) (1824-1910): Commandeur (07/08/77).

6. 26 oct 1878 LECLAIRE (Marie-Antoine-Conrad-Augustin-Adolphe) (1823-1900): Officier (18/07/76).

7. 19 fév 1880 Marquis d'USSEL (Louis-Henri-Alexandre-Armand) (1828-1898): Commandeur (28/12/89).

8. 28 juin 1881 PUTZ (Jean-Baptiste-Henry) (1824-1903): Commandeur (28/12/85).

9. 06 juill 1882 De LOUVENCOURT (Marie-Auguste-Raoul) (1823-1900): Officier (12/07/80).

10. 22 août 1882 PARIS (Jean-Gabriel-Edouard-Narcisse) (1827-1911): Commandeur (28/12/89).

11. 12 juill 1884 De CONCHY (Auguste-Marie-Constant) (1828-1898): Commandeur (12/07/90).

12. 12 juill 1884 GERVAIS (Auguste-Jacques) (1826-1904): Commandeur (11/12/88).

13. 27 déc 1884 De NEGRONI (Pascal-Olivier) (1829-1913): Commandeur (04/05/89).

14. 27 déc 1884 BRUNEAU (Albert-César) (1828-1901): Commandeur (28/12/89).

15. 27 déc 1884 SAINTE-BEUVE (Henry-Edmond) (1828-1920): Commandeur (08/07/89).

16. 04 mars 1885 FARIAU (Frédéric-Charles-Eugène) (1830-1903): Commandeur (29/12/91).

17. 05 mai 1885 DUVAL (Léon-Pierre-Marie-Victor) (1829-1902): Commandeur (12/07/90).

18. 24 juill 1885 DEMAY (Jean) (1828-1911): Commandeur (28/12/89).

19. 24 oct 1885 Comte RUYNEAU de SAINT-GEORGES (François-Denis-Gustave) (1827-1909): Commandeur (05/07/88).

20. 24 oct 1885 ROUSSEL (Louis-Edouard) (1828-1899): Grand Officier (12/07/90).

21. 24 oct 1885 CARMIER (Joseph-Amédée) (1828-1904): Commandeur (08/10/89).

22. 24 oct 1885 DANLOUX (Jules-Alfred) (1830-1912): Commandeur (19/09/92).

23. 02 fév 1886 DELORME (Henri-Cyrille-Joseph) (1829-1912): Commandeur (11/07/91).

24. 02 fév 1886 LOURDE-LAPLACE (Charles-Louis-Alfred) (1827-1898): Commandeur (08/07/89).

25. 02 fév 1886 BRAUN (Auguste) (1831-1896): Commandeur (12/07/90).

26. 20 mars 1886 De LA BONNINIERE Comte de BEAUMONT (Louis-Robert) (1833-1895): Officier (28/12/88).

27. 20 mars 1886 DELAVAU (Alfred) (1828-1912): Commandeur (28/12/89).

28. 20 mars 1886 LE GUERN (Charles-Louis-Adémar) (1832-1912): Commandeur (12/07/90).

29. 06 juill 1886 JAUBERT (Pascal-Philippe) (1827-1915): Commandeur (28/12/85).

30. 06 juill 1886 PETIT (Claude-Hippolyte) (1829-1912): Commandeur (30/12/90).

31. 06 juill 1886 GUILLET (Jean-Clément-Gustave) (1829-1898): Commandeur (04/05/89).

32. 14 oct 1886 PINEL de GRANDCHAMP (Paul-Gustave) (1829-1901): Commandeur (11/07/91).

33. 11 janv 1887 DEADDE (François-Philippe-Auguste) (1829-1917): Grand Officier (30/12/90).

34. 11 janv 1887 LE MAÎTRE (Léon-François-Joseph) (1829-1913): Commandeur (23/03/91).

35. 11 janv 1887 MOULIN (Pierre-Ferdinand-Léopold) (1830-1903): Commandeur (12/07/90).

36. 11 janv 1887 SCHNEEGANS (Frédéric-Théodore) (1831-1914): Commandeur (17/09/91).

37. 04 mai 1887 FAIVRE (Jean-Baptiste-Amédée-Félix) (1829-1903): Commandeur (07/07/85).

38. 01 juill 1887 NOYEZ (Marie-Paul) (1829-1896): Officier (07/07/84).

39. 01 juill 1887 MACE (Eugène-Athanase) (1831-1914): Commandeur (30/12/92).

40. 19 juill 1887 DUFAUD (Jean) (1828-1901): Commandeur (16/10/90).

41. 19 juill 1887 MUGNIER (Théodoric-Marguerite) (1832-1903): Commandeur (09/07/92).

42. 08 sept 1887 ROUSTAIN (Joseph-Léon) (1829-1913): Officier (24/06/86).

43. 21 oct 1887 GERARD (Théodore) (1830-1914): Commandeur (07/07/84).

44. 21 oct 1887 SAGET (Jean-Baptiste-Henry) (1829-1910): Officier (07/07/84).

45. 21 oct 1887 DOMBRAT (Nicolas-Edouard) (1829-1895): Officier (28/12/85).

46. 21 oct 1887 GROSJEAN (Jean-Prosper-Léon) (1830-1903): Commandeur (30/12/90).

47. 21 oct 1887 FLEURY (Paul-Louis-Félix) (1831-1915): Commandeur (30/12/90).

48. 21 oct 1887 ROTHWILLER (Antoine-Ernest) (1831-1920): Commandeur (30/12/92).

49. 05 nov 1887 MASSONAUD (Louis-Adrien) (1829-1900): Commandeur (12/07/90).

50. 18 nov 1887 D'ELLOY (Henry-Gratien) (1831-1917): Commandeur (11/07/91).

51. 26 déc 1887 DURRMEYER (Achille-Antoine) (1830-1899): Commandeur (11/07/91).

52. 07 fév 1888 PAGES (Louis-Vincent) (1829-1902): Commandeur (30/12/90).

53. 07 fév 1888 BAYARD (Joseph-Auguste) (1832-1914): Commandeur (27/12/93).

54. 05 mai 1888 SCHNEIDER (Ferdinand) (1829-1911): Officier (05/05/87).

55. 05 mai 1888 CONDREN (Jean-Octave) (1830-1905): Commandeur (09/07/92).

56. 05 mai 1888 NOËL (Jules-Charles) (1830-1914): Commandeur (29/12/91).

57. 05 mai 1888 AVEZARD (Michel-François-Marie) (1832-1899): Commandeur (05/07/93).

58. 05 mai 1888 HUBERDEAU (Paulin) (1828-1915): Commandeur (12/07/90).

59. 05 mai 1888 FISSON JAUBERT d'AUBRY de PUYMORIN (Charles-Lowenski) (1832-1910): Commandeur (27/12/93).

60. 07 juill 1888 BERNARD (Hippolyte) (1830-1905): Officier (07/07/84).

61. 07 juill 1888 PAQUETTE (Alphonse-Jules) (1833-1917): Commandeur (26/12/94).

62. 07 juill 1888 LE LORRAIN (Alphonse) (1832-1915): Commandeur (30/12/92).

63. 21 oct 1888 GRIVET (Lucien-Charles-Paul-Emile) (1828-1905): Commandeur (24/06/86).

64. 21 oct 1888 CAHOUS (Casimir-Marcellin-Victorin) (1829-1904): Commandeur (30/12/90).

65. 21 oct 1888 Marquis ADORNO de TSCHARNER (Antoine-Charles) (1829-1902): Commandeur (30/12/90).

66. 21 déc 1888 BOURDON (Joseph-Gaston) (1830-1896): Commandeur (09/07/92).

67. 21 déc 1888 De RICOUART d'HEROUVILLE (Adolphe-Marie) (1831-1901): Grand Officier (05/07/93).

68. 21 déc 1888 DEWULF (Eugène-Edouard-Désiré) (1831-1896): Commandeur (29/12/91).

69. 29 mars 1889 DUQUESNAY (Louis-Gustave) (1830-1899): Commandeur (29/12/91).

70. 29 mars 1889 SEARD (Jules-Georges) (1831-1904): Commandeur (29/12/91).

71. 06 mai 1889 MOREAU-REVEL (Joseph-Pierre) (1830-1896): Officier (05/07/87).

72. 06 mai 1889 FAIVRE (Ernest) (1832-1903): Commandeur (10/07/94).

73. 11 juill 1889 TADIEU (Michel-Pierre-Maurice) (1830-1897): Commandeur (29/12/91).

74. 05 oct 1889 De MAILLIER (Stanislas-Henry-Rodolphe) (1831-1924): Commandeur (05/07/93).

75. 05 oct 1889 REVEL de BRETTEVILLE (Georges-Alphonse) (1832-1913): Commandeur (09/07/92).

76. 28 déc 1889 QUEILLE (François-Adrien) (1833-1911): Commandeur (26/12/94).

77. 28 déc 1889 Comte de BRIEY (Marie-Théodore) (1831-1920): Officier (05/07/88).

78. 28 déc 1889 LASVIGNES (Bernardin-Dominique-Henri) (1832-1916): Commandeur (30/12/92).

79. 15 avril 1890 CYVOCT (Léon-Louis-Marcelin) (1832-1904): Officier (04/05/89).

80. 15 avril 1890 AUBRY (Charles) (1832-1900): Commandeur (27/12/93).

81. 12 juill 1890 NASSOY (Nicolas-Marcien) (1831-1912): Commandeur (20/12/86).

82. 12 juill 1890 POTHIER (Edgard-Lucien-Ferdinand) (1833-1900): Commandeur (10/07/94).

83. 26 oct 1890 DULAC (Philippe) (1831-1921): Commandeur (05/07/93).

84. 26 oct 1890 POTHE (Charles-Louis-Gustave) (1832-1915): Officier (28/12/89).

85. 26 oct 1890 BESSON (Gustave) (1832-1908): Commandeur (05/07/93).

86. 26 oct 1890 Baron de SALLES (Ferdinand) (1831-1925): Grand Officier (05/07/93).

87. 26 oct 1890 CHERY (François-Jules) (1832-1909): Commandeur (05/07/93).

88. 26 oct 1890 De POUSARGUES (Marie-Antoine-Victor-Henry) (1832-1914): Commandeur (10/07/94).

89. 26 oct 1890 ERB (François-Ernest-Horace) (1833-1906): Commandeur (27/12/93).

90. 26 oct 1890 TRAVAILLEUR (Edouard-Yves) (1833-1926): Commandeur (05/07/93).

91. 22 déc 1890 LACOSTE de L'ISLE (Gustave-Frédéric) (1831-1899): Commandeur (30/12/92).

92. 22 déc 1890 VIONNOIS (Philippe-Emile) (1833-1915): Officier (29/12/87).

93. 21 mars 1891 FALIEU (Etienne-Alexandre-Jean) (1831-1901): Commandeur (04/05/89).

94. 21 mars 1891 BOISGARD (Jules-André) (1833-1905): Commandeur (28/12/89).

95. 21 mars 1891 SENART (Amédée-Charles-Fortuné) (1832-1911): Commandeur (10/07/94).

96. 21 mars 1891 SEIGNOBOSC (Raymond-Jean) (1832-1899): Commandeur (10/07/94).

97. 11 juill 1891 BERLIAT (Félix-François) (1832-1896): Officier (28/12/89).

98. 28 oct 1891 OGIER (Alexandre-François-Joseph) (1833-1908): Officier (08/10/89).

99. 29 déc 1891 ANGLES-DAURIAC (ex CAFFAREL) (Marie-François-Ernest) (1833-1909): Commandeur (29/12/87).

100. 29 déc 1891 LE COAT de SAINT-HAOUEN (Antoine-Alexis-Pierre) (1833-1915): Commandeur (28/12/88).

101. 29 déc 1891 HEINTZ (Georges-Albert) (1832-1915): Commandeur (27/12/93).

102. 29 déc 1892 LANGLOIS (Louis-Auguste-Hyacinthe) (1833-1918): Commandeur (10/07/94).

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 10 mars 1886 BIROUSTE (Fernand-Jean-Maximilien-César) (1826-1907): Commandeur (28/12/83). 07/11/82 contrôleur général de deuxième classe, 26/01/78 intendant militaire.

2. 10 mars 1886 SORET de BOISBRUNET (Charles) (1827-1900): Commandeur (05/07/87). 07/11/82 contrôleur général de deuxième classe, 14/01/81 intendant militaire.

3. 13 janv 1888 MARTINIE (Léonard) (1827-1909): Commandeur (31/05/92). 25/06/83 contrôleur général de deuxième classe, 28/06/82 intendant militaire.

4. 11 juill 1889 KELLER (Joseph) (1828-1903): Commandeur (29/12/91). 10/03/86 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 12 août 1891 JEANJEAN (Guillaume) (1831-1902): Officier (03/08/72).

2. 24 juin 1892 LENORMAND (Louis-Victor-Léon) (1841-1900): Officier (29/12/82).

Intendants Généraux.

1. 07 fév 1888 ROUX JOFFRENOT de MONTLEBERT (Maurice-Marie-Fulcrand) (1826-1903): Commandeur (04/05/89). 09/02/77 intendant militaire.

2. 15 janv 1890 THIEVARD (Adolphe-Narcisse) (1828-1916): Commandeur (11/07/91). 16/12/80 intendant militaire.

3. 28 oct 1891 Marquis de GEOFFRE de CHABRIGNAC (Henry-Louis-Charles-Dieudonné) (1829-1902): Commandeur (08/07/89). 06/01/83 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 29 juin 1883 DUMOULIN (Ernest) (1828-1899): Commandeur (28/12/89).

2. 11 sept 1883 PEZERIL (Eugène-Auguste) (1828-1910): Commandeur (12/07/90).

3. 26 avril 1884 TRANCHARD (Louis) (1829-1902): Commandeur (30/12/90).

4. 28 oct 1885 RENAUT (Jules-Félix) (1830-1915): Commandeur (29/12/91).

5. 10 déc 1885 BERNEVAL-FRANCHEVILLE (Pierre-Ernest) (1828-1920): Commandeur (10/07/94).

6. 23 mars 1886 MOUNIER (Casimir-Mathieu) (1830-1899): Commandeur (09/07/92).

7. 08 juill 1886 POUTINGON (Jean-Louis-Félix) (1830-1922): Commandeur (23/11/91).

8. 21 juill 1886 GARRIC (Auguste-Hippolyte) (1829-1916): Officier (12/07/80).

9. 28 juin 1888 LEMANT (Léo) (1831-1907): Commandeur (30/12/92).

10. 07 août 1889 PERRET (Jean-Baptiste) (1831-1913): Officier (18/07/76).

11. 28 déc 1889 CHAUDRUC Baron de CRAZANNES (Henri-Paul-Eugène) (1833-1904): Commandeur (27/12/93).

12. 22 déc 1890 BARATIER (Paul-Léonce-Aristide) (1831-1903): Officier (20/12/86).

13. 04 janv 1891 (21/05/89) LA ROUVIERE (Albert-Henri) (1831-1897): Officier (07/07/85).

14. 09 avril 1892 BOURGUIGNON (Pierre-Félix) (1832-1899): Commandeur (10/07/94).

Médecin-Inspecteur Général.

Néant.

Médecins-Inspecteurs.

1. 26 avril 1882 BAUDOUIN (Charles-Claude) (1831-1913): Commandeur (24/06/86).

2. 16 juin 1882 GAUJOT (Constantin-Mamez-Gustave) (1828-1913): Commandeur (04/05/89).

3. 20 nov 1885 WEBER (Frédéric-Albert-Constantin) (1830-1903): Commandeur (29/12/91).

4. 20 déc 1885 DAUVE (Stanislas-Paul) (1831-1906): Commandeur (05/07/88).

5. 27 sept 1888 ARON (Jules) (1830-1916): Commandeur (30/12/92).

6. 22 août 1890 MATHIS (Claude-Constant-Victor) (1832-1903): Commandeur (27/12/93).

Pharmacien-Inspecteur.

Néant.

 


 

En retraite.

Généraux de division.

1. 25 mai 1872 ROSE (Etienne-Hugues) (1812-1899): Grand Officier (25/07/64). 24/02/69 général de division, 02/08/58 général de brigade.

2. 28 fév 1873 TROCHU (Louis-Jules) (1815-1896): Grand Officier (12/08/61). 04/05/59 général de division, 24/11/54 général de brigade.

3. 07 janv 1879 De CASTAGNY (Armand-Alexandre) (1807-1900): Grand Officier (15/08/60). 12/08/64 général de division, 12/03/59 général de brigade.

4. 22 janv 1879 De BONNET MAURELHAN Baron de POLHES (Balthasar-Alban-Gabriel) (1813-1904): Commandeur (08/10/57). 27/02/68 général de division, 12/03/59 général de brigade.

5. 24 fév 1879 COLIN (Jean-Baptiste-Philippe-Auguste-Fortuné) (1813-1895): Commandeur (14/08/65). 03/05/75 général de division, 14/07/70 général de brigade.

6. 08 juin 1879 CANU (Gustave) (1814-1902): Grand Croix (13/01/79). 02/08/69 général de division, 14/08/60 général de brigade.

7. 08 juin 1879 Comte ESPIVENT de LA VILLESBOISNET (Henry) (1813-1908): Grand Croix (28/05/73), Sénateur. 14/07/70 général de division, 14/08/60 général de brigade.

8. 29 fév 1880 D'AUVERGNE (Louis-Henri) (1813-1897): Grand Officier (30/07/78). 04/11/74 général de division, 02/07/63 général de brigade.

9. 07 mai 1880 PICARD (Joseph-Alexandre) (1813-1902): Grand Croix (03/02/75). 31/12/59 général de division, 22/09/55 général de brigade.

10. 12 août 1880 De GRIMAUDET Vicomte de ROCHEBOUËT (Gaëtan) (1813-1899): Grand Officier (20/04/71). 01/03/67 général de division, 25/06/59 général de brigade.

11. 14 oct 1880 BITTARD des PORTES (Jean-Baptiste) (1815-1899): Grand Officier (03/02/80). 30/09/75 général de division, 14/12/68 général de brigade.

12. 05 fév 1881 PATUREL (François-Justin) (1815-1896): Grand Officier (18/07/71). 15/03/77 général de division, 25/08/70 général de brigade.

13. 12 déc 1881 DELIGNY (Edouard-Jean-Etienne) (1815-1902): Grand Croix (07/06/65). 11/12/59 général de division, 31/07/55 général de brigade.

14. 17 janv 1882 JEANNINGROS (Pierre-Jean-Joseph) (1816-1902): Grand Officier (07/08/77). 22/05/73 général de division, 13/08/65 général de brigade.

15. 13 janv 1883 L'HERILLER (Edmond-Aimable) (1816-1896): Grand Officier (24/02/71). 12/08/70 général de division, 28/01/63 général de brigade.

16. 29 janv 1883 MICHEL (Alexandre-Ernest) (1817-1898): Grand Officier (20/08/70). 09/02/71 général de division (interr. 3m 20j: 20 oct 1870), 27/02/68 général de brigade.

17. 29 janv 1883 Baron de LOVERDO (Jean-Michel-Henri) (1817-1902): Grand Officier (18/01/81). 26/10/78 général de division, 14/10/70 général de brigade.

18. 10 avril 1883 MONTAUDON (Jean-Baptiste-Alexandre) (1818-1899): Grand Officier (09/04/71). 16/12/69 général de division, 12/05/60 général de brigade.

19. 17 août 1883 TEISSIER (Alfred-Louis-Marie-Guillaume) (1818-1895): Grand Officier (09/07/83). 18/10/79 général de division, 03/05/75 général de brigade.

20. 27 juin 1884 VUILLEMOT (Achille-Ernest) (1819-1903): Grand Croix (04/03/84). 21/08/77 général de division, 06/11/70 général de brigade.

21. 31 juill 1884 ANSOUS (Félix-Louis) (1819-1903): Grand Officier (28/12/83). 04/05/80 général de division, 03/05/75 général de brigade.

22. 16 nov 1884 CHARLEMAGNE (Charlemagne-Antoine) (1819-1896): Commandeur (22/05/73). 03/06/79 général de division, 31/10/70 général de brigade.

23. 16 nov 1884 FREMONT (Dominique) (1819-1899): Grand Officier (07/07/84). 24/07/80 général de division, 16/01/71 général de brigade.

24. 18 fév 1885 BERTHE (Auguste-Florimond dit Alexis) (1819-1896): Grand Officier (29/12/81). 18/10/79 général de division, 24/02/71 (16/09/71 maintenu) général de brigade, 20/01/71 général de brigade à titre provisoire.

25. 11 mai 1885 LEFEBVRE (Adolphe-Ernest-Félix) (1820-1904): Grand Officier (12/07/80). 30/09/75 général de division, 02/06/70 général de brigade.

26. 26 août 1885 ZENTZ d'ALNOIS (Louis-Adolphe) (1820-1911): Grand Officier (12/07/80). 05/06/77 général de division, 12/08/70 général de brigade.

27. 27 oct 1885 DUEZ (Armand-Lucien) (1820-1897): Grand Officier (07/07/85). 27/12/81 général de division, 30/09/75 général de brigade.

28. 27 nov 1885 GREVY (Paul-Louis-Jules) (1820-1914): Grand Officier (29/12/82), Sénateur. 19/02/80 général de division, 30/12/75 général de brigade.

29. 06 fév 1886 HACA (François-Auguste-Florimond) (1820-1897): Grand Officier (07/07/85). 19/02/80 général de division, 24/11/70 général de brigade.

30. 28 fév 1886 GROUVEL (François-Félix-Jules) (1818-1895): Commandeur (29/12/81). 03/06/79 général de division, 04/11/74 général de brigade.

31. 16 avril 1886 THORNTON (Léon) (1821-1898): Grand Officier (07/07/84). 30/09/75 général de division, 03/10/70 général de brigade.

32. 20 mai 1886 DAVENET (Jean-Baptiste-Victor) (1821-1896): Grand Officier (28/12/85). 03/03/83 général de division, 04/05/76 général de brigade.

33. 07 juill 1886 CHAGRIN de SAINT-HILAIRE (Louis-Albert) (1821-1908): Grand Officier (24/06/86). 09/11/76 général de division, 12/08/70 général de brigade.

34. 07 juill 1886 De BRIVES (Joseph) (1821-1901): Grand Officier (28/12/85). 24/07/80 général de division, 30/09/75 général de brigade.

35. 24 déc 1886 SEMPE (Emile) (1821-1910): Commandeur (07/07/85). 11/11/80 général de division, 09/11/76 général de brigade.

36. 07 fév 1887 LAMY (Zénon-Eugène) (1821-1895): Grand Officer (28/12/85). 06/07/82 général de division, 03/05/75 général de brigade.

37. 28 mars 1887 VILMETTE (Christophe-Victor) (1822-1911): Grand Officier (24/06/86). 11/11/80 général de division, 03/05/75 général de brigade.

38. 28 mars 1887 VILLETTE (Léopold) (1822-1907): Grand Officier (20/12/86). 31/08/83 général de division, 15/03/77 général de brigade.

39. 27 mai 1887 Comte FRIANT (Louis-Gilbert-François-Léon) (1822-1899): Commandeur (20/12/86). 28/05/83 général de division, 30/09/75 général de brigade.

40. 27 juin 1887 Comte du BARAIL (François-Charles) (1820-1902): Grand Officier (20/04/71). 23/03/70 général de division, 02/07/63 général de brigade.

41. 27 juin 1887 PARMENTIER (Joseph-Charles-Théodore) (1821-1910): Grand Officier (07/07/85). 30/03/81 général de division, 30/09/75 général de brigade.

42. 24 sept 1887 SCHNEEGANS (Louis-Ernest) (1822-1911): Grand Croix (12/07/87). 25/09/77 général de division, 26/12/72 général de brigade.

43. 09 oct 1887 SALANSON (Adrien-Charles) (1825-1900): Grand Officier (05/07/87). 18/06/81 général de division, 04/05/76 général de brigade.

44. 05 nov 1887 DERROJA (Joseph-Barthélemy-Xavier) (1822-1909): Grand Officier (29/12/87). 04/03/79 général de division, 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 23/01/71 général de brigade, 25/12/70 général de brigade auxiliaire.

45. 23 nov 1887 BEZIAT (Héloi-Théophile-Urbain-Félix) (1823-1902): Grand Officier (08/09/87). 12/07/84 général de division, 09/11/76 général de brigade.

46. 28 janv 1888 THIBAUDIN (Jean) (1822-1905): Grand Officier (14/07/83). 06/07/82 général de division, 15/03/77 général de brigade, 23/12/70 général de brigade auxiliaire.

47. 14 fév 1888 GRESSET (Félix-Hippolyte) (1822-1899): Commandeur (24/06/86). 29/12/82 général de division, 30/12/75 général de brigade.

48. 05 mars 1888 De COLOMB (Louis-Joseph-Jean-François-Isidore) (1823-1902): Grand Croix (29/12/87). 20/12/70 (16/09/71 maintenu) général de division, 06/12/70 général de division à titre provisoire, 23/03/70 général de brigade.

49. 05 mars 1888 SEE (Léopold) (1822-1904): Grand Officier (28/10/85). 19/02/80 général de division, 26/12/70 général de brigade.

50. 07 mai 1888 BEZARD (Marie-Charles-Henry) (1823-1913): Commandeur (05/07/87). 27/12/84 général de division, 03/06/79 général de brigade.

51. 06 juin 1888 Baron de BOËRIO (Marie-Pascal-Oscar) (1823-1902): Grand Officier (29/12/87). 25/09/77 général de division, 29/10/70 général de brigade.

52. 04 août 1888 De GRESSOT (Xavier-Marie-Thérèse-Eugène) (1823-1896): Grand Officier (07/07/85). 04/05/80 général de division, 04/11/74 général de brigade.

53. 06 sept 1888 BRINCOURT (Augustin-Henri) (1823-1909): Grand Croix (29/12/82). 11/10/73 général de division, 02/07/63 général de brigade.

54. 16 sept 1888 BROYE (Antoine-Marie-Louis) (1823-1905): Grand Officier (29/12/87). 12/07/84 général de division, 05/06/77 général de brigade.

55. 09 nov 1888 FEVRIER (Victor-Louis-François) (1823-1908): Grand Croix (29/12/87) et Médaille Militaire (20/10/88), Grand chancelier de la Légion d'honneur. 06/07/78 général de division, 02/01/71 général de brigade.

56. 28 nov 1888 RITTER (Jean-Pierre-Martial) (1824-1898): Grand Officier (17/11/88). 27/12/84 général de division, 15/03/77 général de brigade, 02/01/71 général de brigade auxiliaire.

57. 21 janv 1889 WOLFF (Charles-Joseph-François) (1823-1901): Grand Croix (09/07/83). 24/06/71 général de division, 02/08/69 général de brigade.

58. 01 fév 1889 LEWAL (Jules-Louis) (1823-1908): Grand Croix (05/07/88) et Médaille Militaire (13/12/88). 19/02/80 général de division, 21/04/74 général de brigade.

59. 14 fév 1889 TRICOCHE (Jean-Victor-Alfred) (1824-1900): Grand Officier (28/12/88). 31/08/83 général de division, 19/02/80 général de brigade.

60. 25 mars 1889 LANTY (Césaire-Antoine-Albert) (1824-1898): Commandeur (29/12/87). 26/04/84 général de division, 14/01/79 général de brigade.

61. 08 juill 1889 CHARREYRON (Manuel-François-Joseph) (1824-1909): Grand Officier (27/12/84). 24/07/80 général de division, 03/05/75 général de brigade.

62. 01 août 1889 BRESSONNET (François-Antoine) (1824-1899): Grand Croix (28/12/88). 06/07/78 général de division, 04/10/74 général de brigade.

63. 03 sept 1891 HEINTZ (Emile-Auguste) (1827-1905): Grand Officier (11/07/91). 05/05/88 général de division, 27/12/81 général de brigade.

64. 10 fév 1892 VIGNEAUD (Louis-Alexis) (1829-1899): Commandeur (30/12/90). 28/12/89 général de division, 26/04/84 général de brigade.

65. 17 mars 1893 BIGNON (Adrien-Charles) (1827-1895): Commandeur (30/12/90). 06/05/89 général de division, 30/03/81 général de brigade.

66. 16 août 1894 LAMBERT (Aimé) (1825-1896): Grand Officier (28/12/88). 31/08/83 général de division, 21/08/77 général de brigade.

Généraux de brigade.

1. 12 fév 1874 Baron de LIEGEARD (Paul-Ernest-Xavier) (1813-1897): Commandeur (30/12/62). 12/08/66 général de brigade.

2. 06 oct 1875 GIRAUD (Marie-Adrien) (1816-1902): Commandeur (12/03/70). 22/04/71 général de brigade avec effet rétroactif au 15/09/70, 15/09/70 général de brigade à titre provisoire.

3. 01 sept 1878 PORION (Jean-Baptiste-Edouard) (1807-1897): Commandeur (12/08/62). 24/01/71 (16/09/71 maintenu) général de brigade.

4. 01 sept 1878 LEBRUN (Prosper-Côme) (1815-1897): Commandeur (20/04/71). 04/11/74 général de brigade.

5. 10 oct 1878 CADART (Charles-Rémy) (1813-1898): Grand Officier (10/11/75). 14/07/70 général de brigade.

6. 10 oct 1878 BOURDILLON (Jean-David) (1814-1903): Commandeur (18/01/71). 10/10/70 général de brigade.

7. 10 oct 1878 HANOTEAU (Louis-Joseph-Adolphe-Charles-Constance) (1814-1897): Commandeur (11/08/69). 31/10/70 général de brigade.

8. 10 oct 1878 Du BOIS de JANCIGNY (Ernest-Ludovic-Marie) (1816-1895): Commandeur (18/07/76). 31/10/70 général de brigade.

9. 10 oct 1878 MARTIN (Jean-Pierre-Louis-Gustave) (1811-1898): Commandeur (24/12/69). 19/12/70 général de brigade.

10. 10 oct 1878 BOYER (Pierre-Bruno-Auguste) (1814-1900): Commandeur (01/04/71). 23/02/72 général de brigade.

11. 10 oct 1878 PETIT (Fulgence-Adolphe) (1815-1900): Commandeur (20/04/71). 11/10/73 général de brigade.

12. 10 oct 1878 GREMELIN (Jean-Baptiste) (1815-1908): Commandeur (24/06/71). 03/05/75 général de brigade.

13. 04 nov 1878 PLOMBIN (Jean-Baptiste) (1809-1895): Commandeur (27/12/61). 31/07/67 général de brigade.

14. 04 nov 1878 MARQUISAN (Pierre-Henry) (1810-1902): Commandeur (28/12/68). 04/11/78 général de brigade.

15. 07 janv 1879 DALMAS Comte de LAPEROUSE (Théobald) (1814-1899): Grand Officier (11/03/68). 12/03/59 général de brigade.

16. 07 janv 1879 MOUCHETON de GERBROIS (Charles-Georges) (1806-1902): Commandeur (27/12/61). 20/12/64 général de brigade.

17. 07 janv 1879 YVELIN de BEVILLE (Charles-Alphonse-Aimé-Alexandre) (1811-1895): Commandeur (18/08/66). 10/08/68 général de brigade.

18. 07 janv 1879 GAYAULT de MAUBRANCHES (Henri-Louis-Abel) (1815-1899): Commandeur (11/03/68). 24/02/69 général de brigade.

19. 07 janv 1879 DAUDEL (Martin-Edouard) (1812-1896): Grand Officier (08/12/70). 02/08/69 général de brigade.

20. 07 janv 1879 De POSTIS du HOULBEC (Louis-Jules) (1812-1895): Grand Officier (20/08/70). 14/07/70 (en faît 15 juill 1870) général de brigade.

21. 07 janv 1879 THEOLOGUE (Georges-Hippolyte) (1812-1895): Commandeur (12/08/62). 22/04/71 général de brigade avec effet rétroactif au 15/09/70, 15/09/70 général de brigade à titre provisoire.

22. 22 janv 1879 GUILLEMIN (François-Xavier) (1816-1900): Commandeur (11/01/76). 04/05/76 général de brigade.

23. 12 avril 1879 De VAISSE-ROQUEBRUNNE (Charles-Bernard) (1817-1898): Commandeur (11/08/67). 16/09/71 général de brigade, 19/12/70 général de division auxiliaire, 29/10/70 général de brigade auxiliaire.

24. 29 avril 1879 PICOT de LAPEYROUSE (Philippe-George-Charles) (1812-1907): Commandeur (31/05/71). 23/02/72 général de brigade.

25. 08 juin 1879 BOISSONNET (André-Denis-Alfred) (1812-1904): Grand Officier (18/12/74). 20/04/71 général de brigade avec effet rétroactif au 27/10/70.

26. 08 juin 1879 DAUPHIN (Joseph-Alexis) (1817-1898): Commandeur (20/04/71). 03/05/75 général de brigade.

27. 25 août 1879 De BELGARRIC (Alexandre-François-Emilie) (1811-1905): Officier (25/06/59). 08/12/70 général de brigade.

28. 25 août 1879 BRISAC (Gabriel-Gustave) (1817-1913): Commandeur (11/07/90). 09/11/76 général de brigade.

29. 02 oct 1879 HENRION-BERTIER (François-Joseph-Achille) (1817-1901): Commandeur (22/03/72). 04/11/74 général de brigade.

30. 09 janv 1880 AGARD de ROUMEJOUX (Louis-Côme) (1809-1898): Commandeur (12/03/62). 21/12/66 général de brigade.

31. 19 janv 1880 BREGER (Alexis-Evariste-Apollonie) (1817-1908): Commandeur (20/08/70). 07/10/74 général de brigade.

32. 24 mars 1880 TILLION (Claude-Joseph) (1817-1898): Commandeur (12/07/79). 31/10/70 général de brigade.

33. 22 août 1880 LALANNE (Etienne) (1819-1897): Commandeur (20/04/71). 30/09/75 général de brigade.

34. 13 nov 1880 FEILLET-PILATRIE (Edouard-Romain) (1818-1895): Commandeur (05/02/78). 16/09/71 remis général de brigade, 02/12/70 général de division, 27/11/70 général de division à titre provisoire, 31/10/70 général de brigade.

35. 27 mars 1881 MIEULET de RICAUMONT (Claude-Louis-Alpinien-Auguste) (1819-1896): Commandeur (20/11/72). 25/09/77 général de brigade.

36. 22 juin 1881 De LATHEULADE (Henry-Jean-Baptiste) (1819-1896): Commandeur (24/12/69). 22/04/71 général de brigade avec effet rétroactif au 26/10/70, 26/10/70 général de brigade à titre provisoire.

37. 22 août 1881 De FORMY de LA BLANCHETEE (Ferdinand-Xavier) (1819-1902): Commandeur (18/07/76). 01/10/70 général de brigade.

38. 30 sept 1881 CLAPPIER (Alexandre-Victor-Edmond) (1819-1898): Commandeur (03/08/75). 20/11/77 général de brigade.

39. 06 nov 1881 BERRIER (Léon-François-de-Sales) (1822-1900): Commandeur (07/08/77). 30/03/78 général de brigade.

40. 12 déc 1881 Marquis d'ABZAC (de MAYAC) (Marie-Charles-Venance) (1822-1905): Commandeur (11/10/73). 30/09/75 général de brigade.

41. 24 déc 1881 De MONTARBY (Antoine-Louis-Claude) (1819-1902): Commandeur (20/08/74). 22/04/71 général de brigade avec effet rétroactif au 15/09/70, 15/09/70 général de brigade à titre provisoire.

42. 17 janv 1882 REBILLIARD (Marie-René-Philippe) (1815-1897): Commandeur (20/08/74). 16/09/71 remis général de brigade, 20/12/70 général de division à titre provisoire, 13/09/70 général de brigade.

43. 11 mars 1882 GOUZIL (Eugène-François) (1819-1904): Commandeur (06/12/73). 08/01/78 général de brigade.

44. 11 mars 1882 LAMANDE (Charles-François) (1820-1900): Commandeur (18/01/81). 30/03/78 général de brigade.

45. 14 avril 1882 Baron NUGUES (Saint-Cyr-Louis) (1819-1900): Commandeur (22/05/73). 30/12/75 général de brigade.

46. 07 juin 1882 ROUSSEL LAMOUROUX de POMPIGNAC (Marie-Martin) (1820-1902): Officier (24/06/71). 06/07/78 général de brigade.

47. 30 juill 1882 SÛTER (Adolphe-Gaspard) (1820-1895): Officier (11/08/67). 19/02/80 général de brigade.

48. 11 août 1882 VITTOT (Jean-Baptiste) (1820-1902): Grand Officier (29/12/81). 04/11/74 général de brigade.

49. 11 août 1882 Baron PETIET (Charles-Armand) (1825-1905): Officier (18/07/76). 18/10/79 général de brigade.

50. 07 sept 1882 DUCROT (Henry-Louis) (1820-1910): Commandeur (24/06/71). 30/09/75 général de brigade.

51. 30 oct 1882 ROBILLARD (Pierre-Charles) (1821-1900): Commandeur (07/08/77). 03/06/79 général de brigade.

52. 07 nov 1882 LETELLIER-BLANCHARD (Charles-Louis-François) (1814-1902): Commandeur (14/03/63). 14/12/68 général de brigade.

53. 07 nov 1882 CLOUX (Elie-Anatole) (1820-1898): Commandeur (05/07/82). 30/03/78 général de brigade.

54. 13 déc 1882 HERVE (Victor-Charles) (1820-1902): Grand Officier (05/07/82). 10/11/75 général de brigade.

55. 29 janv 1883 MOULIN (Stéphen) (1820-1898): Commandeur (12/07/80). 09/11/76 général de brigade.

56. 17 mars 1883 DELANGE (Emile) (1821-1905): Commandeur (29/12/82). 06/07/78 général de brigade.

57. 10 sept 1883 HALLIER (Eugène-Emile) (1822-1903): Commandeur (29/12/81). 15/03/77 général de brigade.

58. 03 oct 1883 Comte de GESLIN (Henry-Marie-Louis-René) (1821-1910): Commandeur (20/04/71). 26/05/71 général de brigade.

59. 14 nov 1883 JACQUOT (Joseph-Léon) (1821-1902): Commandeur (12/07/80). 30/03/81 général de brigade.

60. 15 déc 1883 MINOT (Charles-Victor) (1825-1903): Officier (23/08/61). 18/10/70 général de brigade.

61. 15 déc 1883 THOUMINI de LA HAULLE (Adolphe-Pierre) (1821-1896): Commandeur (03/02/80). 25/09/77 général de brigade.

62. 05 fév 1884 COSSERON de VILLENOISY (Louis-Pierre-Jean-Mamès) (1821-1903): Commandeur (18/01/81). 06/07/78 général de brigade.

63. 05 fév 1884 MASSON (Ernest-Victor-Jean-Baptiste) (1821-1900): Commandeur (09/07/83). 30/03/81 général de brigade.

64. 01 mars 1884 D'ORNANT (Marie-Edouard) (1822-1909): Commandeur (20/04/71). 04/11/74 général de brigade.

65. 08 avril 1884 ARNOUX (Paul-Edouard) (1822-1902): Grand Officier (28/12/83). 04/05/80 général de brigade.

66. 31 juill 1884 BRICE (Charles-Nicolas-Louis) (1821-1903): Commandeur (08/07/81). 11/03/79 général de brigade.

67. 20 août 1884 PIERRE (Alphonse-Etienne-Louis) (1821-1907): Commandeur (20/05/83). 15/05/80 général de brigade.

68. 17 oct 1884 De LA SOUJEOLE (Jean-François-Jacques-Guillaume-Alphonse) (1821-1900): Grand Officier (07/07/84). 25/09/77 général de brigade.

69. 17 nov 1884 BREMENS (Abel-Charles-Auguste) (1822-1922): Commandeur (03/02/80). 27/12/81 général de brigade.

70. 04 déc 1884 REGNIER (Joseph-Mondésir) (1822-1902): Commandeur (18/01/81). 25/02/82 général de brigade.

71. 30 déc 1884 De RENUSSON Marquis d'HAUTEVILLE (Jules-Joseph-Gustave) (1822-1896): Commandeur (08/12/84). 30/03/78 général de brigade.

72. 18 fév 1885 TISSIER (Romain-Edouard) (1823-1917): Commandeur (29/12/81). 03/06/79 général de brigade.

73. 18 fév 1885 REBILLOT (Joseph-Paul-Alfred) (1823-1918): Commandeur (07/07/84). 30/03/81 général de brigade.

74. 18 fév 1885 THOMA (Claude) (1823-1900): Commandeur (12/07/80). 06/07/82 général de brigade.

75. 17 avril 1885 MIQUEL de RIU (Sérapion-Marie-Albert-Léon) (1823-1899): Commandeur (12/07/79). 24/07/80 général de brigade.

76. 11 mai 1885 REGLEY de KOENIGSEGG (Christophe-Adrien) (1823-1903): Commandeur (27/12/84). 25/09/77 général de brigade.

77. 11 mai 1885 BOSQUILLON de FRESCHEVILLE (Joseph-Anatole) (1823-1911): Commandeur (27/12/84). 27/12/81 général de brigade.

78. 30 mai 1885 De BUSSY (Augustin-Pierre) (1823-1895): Commandeur (27/12/84). 06/07/82 général de brigade.

79. 01 juill 1885 AUGEY-DUFRESSE (Louis-Anne-Barthélémy) (1829-1909): Officier (29/12/81). 22/08/82 général de brigade.

80. 22 sept 1885 Marquis d'HAUTEFORT (Armand-Alexandre-Emmanuel) (1823-1903): Commandeur (02/05/89). 22/09/81 général de brigade.

81. 11 nov 1885 Baron d'ARGUESSE (Charles-Louis-Auguste) (1823-1901): Grand Officier (07/07/84). 10/11/75 général de brigade.

82. 27 nov 1885 LIEGEARD (Henry-Léon) (1823-1896): Officier (13/01/79). 29/12/82 général de brigade.

83. 22 déc 1885 De JOUFFROY d'ABBANS (Alphonse-Charles-Joseph) (1823-1899): Commandeur (28/12/83). 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 18/12/70 général de division auxiliaire avec effet rétroactif au 11/12/70, 10/12/70 général de brigade.

84. 22 déc 1885 LOGEROT (Pierre-Achille) (1823-1905): Commandeur (07/07/85). 30/03/81 général de brigade.

85. 23 janv 1886 CARRE de BUSSEROLLE (Amand-Louis-Henri) (1823-1909): Commandeur (07/07/84). 19/02/80 général de brigade, 17/12/70 général de division auxiliaire.

86. 28 fév 1886 ABRAHAM (Bernard) (1824-1902): Officier (05/09/70 à titre provisoire, confirmé 31/05/71). 02/06/83 général de brigade.

87. 29 mars 1886 LE TOULLEC (Pierre-Marie-Hippolyte) (1824-1899): Commandeur (25/02/86). 11/11/80 général de brigade.

88. 16 avril 1886 CHEVALS (Eugène-Isidore-Joseph) (1823-1904): Commandeur (07/07/85). 25/02/82 général de brigade.

89. 20 mai 1886 Marquis d'ANDIGNE (Henri-Marie-Léon) (1821-1895): Commandeur (20/04/71), Sénateur. 03/05/75 général de brigade.

90. 20 mai 1886 MAIGNIEN (Henri-Joseph) (1824-1904): Commandeur (28/12/85). 24/10/81 général de brigade.

91. 12 juin 1886 DUSAN (Guillaume-Jean-Alphonse) (1824-1903): Commandeur (07/07/85). 04/05/80 général de brigade.

92. 07 juill 1886 JOBEY (Mathieu-Gabriel-Jules) (1824-1905): Commandeur (12/07/80). 06/07/82 général de brigade.

93. 29 juill 1886 GAUME (Léon-Charles-Aimé) (1824-1904): Commandeur (04/09/79). 19/02/80 général de brigade.

94. 29 juill 1886 GUILLEMARD (Georges-Alexandre-Gustave) (1824-1896): Commandeur (12/07/79). 30/03/81 général de brigade.

95. 30 sept 1886 HUMANN (Georges) (1833-1908): Chevalier (03/06/74). 06/07/82 général de brigade.

96. 25 oct 1886 Comte de WALDNER-FREUNDSTEIN (Godefroy) (1824-1917): Commandeur (15/09/70). 21/08/77 général de brigade.

97. 05 déc 1886 MARTHE (Gustave-André-Victor) (1824-1914): Commandeur (12/07/80). 10/03/83 général de brigade.

98. 24 déc 1886 SAGET (Henry) (1824-1905): Commandeur (13/01/79). 30/03/81 général de brigade.

99. 30 déc 1886 BOUNE (Pierre-Léon-Edouard) (1824-1902): Commandeur (24/06/86). 26/04/84 général de brigade.

100. 24 janv 1887 FISCHER (Hubert-Paul-Marius) (1827-1903): Commandeur (20/12/86). 22/08/82 général de brigade.

101. 08 mars 1887 VALESSIE (Alfred-Gabriel) (1825-1912): Commandeur (05/07/82). 18/02/84 général de brigade.

102. 28 mars 1887 CULLET (Alexandre-Camille-Ernest) (1825-1896): Officier (12/07/80). 22/08/82 général de brigade

103. 28 mars 1887 HAREL (Amédée-Pierre) (1825-1906): Commandeur (20/12/86). 27/12/84 général de brigade.

104. 28 mars 1887 BOUTARD (Charles) (1825-1904): Commandeur (29/12/81). 23/01/85 général de brigade.

105. 27 mai 1887 PELLE (Charles-Henri-Jean) (1826-1906): Commandeur (24/06/86). 07/11/82 général de brigade.

106. 27 juin 1887 PUJADE (Paul-Joseph-Prudence) (1825-1900): Commandeur (03/02/80). 07/11/82 général de brigade.

107. 07 août 1887 Comte de SIMARD de PITRAY (Louis-Antoine) (1832-1919): Officier (28/12/85). 02/06/83 général de brigade.

108. 05 nov 1887 BOUDET (Pierre-Antoine-Bruno) (1825-1900): Commandeur (05/07/82). 31/08/83 général de brigade.

109. 05 nov 1887 SEIGLAND (Jean-François-Floran) (1825-1895): Commandeur (07/07/84). 04/03/85 général de brigade.

110. 05 nov 1887 De BOULIGNY (Louis-Alphonse) (1828-1908): Officier (03/02/80). 05/05/85 général de brigade.

111. 05 nov 1887 CLEMENT (François-Régis-Mélitin) (1825-1906): Commandeur (08/09/87). 24/07/85 général de brigade.

112. 10 déc 1887 FOURNES (Jean-Martin) (1825-1910): Commandeur (07/02/71). 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 08/12/70 général de brigade.

113. 10 déc 1887 MASSELIN (Eugène-François) (1825-1903): Commandeur (28/12/85). 10/03/83 général de brigade.

114. 17 janv 1888 GAY (Pierre-Jean-Henri) (1825-1897): Commandeur (18/01/81). 02/06/83 général de brigade.

115. 17 janv 1888 VANSON (Joseph-Emile) (1825-1900): Commandeur (09/07/83). 18/02/84 général de brigade.

116. 28 janv 1888 LOYRE (Eugène-François) (1825-1896): Commandeur (05/07/87). 26/04/84 général de brigade.

117. 29 mars 1888 ETIENNE (Jean-François) (1826-1912): Commandeur (29/12/82). 26/04/79 général de brigade.

118. 29 mars 1888 CARY (Edouard) (1826-1913): Commandeur (29/12/87). 05/05/85 général de brigade.

119. 17 avril 1888 GERDER (Michel-Alfred) (1826-1904): Commandeur (07/08/87). 28/06/81 général de brigade.

120. 18 avril 1888 CHOMEREAU de SAINT-ANDRE (Louis-Marie-Gaston) (1826-1905): Officier (24/06/86). 02/06/83 général de brigade.

121. 28 mai 1888 De BRÊME (Gaspard-Henry) (1826-1912): Commandeur (29/12/87). 01/12/83 général de brigade.

122. 28 mai 1888 AZAÏS (Casimir-Raymond) (1826-1909): Commandeur (09/07/83). 02/02/86 général de brigade.

123. 09 juill 1888 CASTAIGNE (Charles-Gustave) (1826-1902): Commandeur (02/05/88). 05/05/85 général de brigade.

124. 04 août 1888 SEJOURNE (Denis-Alfred) (1826-1902): Commandeur (28/12/83). 24/10/85 général de brigade.

125. 22 août 1888 KEISER (Joseph-Toussaint) (1826-1912): Commandeur (29/12/87). 12/07/84 général de brigade.

126. 27 oct 1888 RAISON (Charles-Aimé-Gabriel) (1826-1910): Commandeur (29/12/87). 31/08/83 général de brigade.

127. 27 oct 1888 DUCHENE (Alfred-Nicolas) (1826-1905): Commandeur (05/07/88). 12/07/84 général de brigade.

128. 09 nov 1888 THEVENIN (Joseph-Philippe-Anatole) (1826-1908): Commandeur (05/07/88). 06/07/82 général de brigade.

129. 09 nov 1888 COTTIN (Jean-Antoine) (1826-1914): Commandeur (07/07/84). 20/03/86 général de brigade.

130. 22 déc 1888 MOREL (Louis) (1826-1898): Commandeur (07/10/84). 24/10/85 général de brigade.

131. 01 fév 1889 LECER (Louis-Nicolas-Henry) (1827-1899): Commandeur (29/12/87). 27/12/84 général de brigade.

132. 25 avril 1889 BEHAGUE (Stanislas-Louis) (1827-1904): Commandeur (05/07/88). 07/11/82 général de brigade.

133. 03 mai 1889 CADET (Claude-Jules) (1828-1896): Commandeur (04/05/89). 05/05/85 général de brigade.

134. 13 mai 1889 FAURE (Blaise-Auguste) (1827-1900): Commandeur (28/12/88). 24/10/85 général de brigade.

135. 29 mai 1889 CASTANIER (Pierre-Louis-François) (1826-1896): Officier (13/01/79). 10/03/83 général de brigade.

136. 29 mai 1889 PETITGAND (Nicolas-Alphonse) (1827-1908): Commandeur (07/07/85). 23/02/87 général de brigade.

137. 26 juin 1889 BOSSAN (Claude-Hippolite-William) (1827-1896): Officier (07/11/82). 18/02/84 général de brigade.

138. 26 juin 1889 CHARON (Auguste) (1827-1902): Commandeur (04/05/89). 12/07/84 général de brigade.

139. 26 juin 1889 BLONDEL (Richard-Charles) (1827-1909): Commandeur (04/05/89). 11/01/87 général de brigade.

140. 19 août 1889 LESDOS (Aristide-Stanislas) (1827-1907): Commandeur (04/05/89). 14/10/86 général de brigade.

141. 10 oct 1889 HERVE (Constant-Marie) (1827-1901): Commandeur (04/05/89). 02/02/86 général de brigade.

142. 10 oct 1889 BOBET (Henri-Charles-Arnault) (1826-1896): Commandeur (05/07/88). 20/03/86 général de brigade.

143. 10 oct 1889 LOUIS (Jules-Auguste) (1827-1903): Commandeur (04/05/89). 23/02/87 général de brigade.

144. 16 nov 1889 BELLEGARRIGUE (Joseph-Gabriel) (1827-1905): Commandeur (08/07/89). 29/12/82 général de brigade.

145. 14 déc 1889 HENRY (Pierre-Charles) (1827-1916): Commandeur (08/10/89). 02/02/86 général de brigade.

146. 16 janv 1890 MOJON (Benoît-Joseph-Charles) (1827-1916): Commandeur (08/07/89), Président de section au Conseil d'Etat, Président de la Commission de classement des sous-officiers proposés pour des emplois civils. 27/12/84 général de brigade.

147. 01 mars 1890 LABRUNE (Jean) (1831-1915): Commandeur (04/05/89). 06/07/86 général de brigade.

148. 18 mars 1890 HUBERT-CASTEX (Georges) (1828-1912): Commandeur (28/12/88). 26/04/84 général de brigade.

149. 11 sept 1890 BONNEVAL ABRIAT de LAFOREST (Guillaume) (1829-1896): Commandeur (28/12/85). 21/10/87 général de brigade.

150. 10 avril 1891 SERMENSAN (Jean-Baptiste-Léopold) (1830-1912): Commandeur (28/12/89). 31/08/83 général de brigade.

151. 10 avril 1891 MAGNAN (Léopold-Louis-Marie-Maurice) (1833-1898): Officier (02/03/71 avec effet rétroactif au 14/01/71). 29/03/89 général de brigade.

152. 29 juin 1891 JUNG (Henri-Félix-Théodore) (1833-1896): Officier (19/10/70). 23/02/87 général de brigade.

153. 08 juill 1892 LUZEUX (Alexandre-François) (1835-1919): Commandeur (09/07/92). 02/02/86 général de brigade, 04/01/71 général de brigade auxiliaire.

154. 22 mars 1893 SAILLARD (Charles-Henri-François-Eugène) (1829-1897): Commandeur (12/07/90). 02/02/86 général de brigade.

155. 12 mai 1893 JAMAIS (Eugène) (1831-1911): Grand Officier (09/07/92). 27/12/81 général de brigade.

156. 26 sept 1893 CAMPIONNET (Emile-Louis-Constant) (1835-1912): Commandeur (09/07/92). 11/07/89 général de brigade.

157. 28 nov 1894 Baron THOMAS (Marie-Alexis) (1832-1895): Commandeur (27/12/93). 21/10/87 général de brigade.

158. 07 fév 1895 BIDOT (Henri-Stanislas) (1835-1915): Commandeur (09/07/92). 29/03/89 général de brigade.

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 20 mai 1886 VIGO-ROUSSILLON (François-Paul) (1821-1901): Grand Officier (22/03/86). 07/11/82 contrôleur général de première classe, 25/01/77 intendant général-inspecteur, 02/08/69 intendant militaire.

2. 05 déc 1886 MARITZ (Alfred-Jules) (1821-1902): Commandeur (06/10/75). 25/06/83 contrôleur général de première classe, 09/11/76 général de brigade.

3. 05 mars 1888 DHOMBRES (Jean-Marie-Léon) (1823-1908): Commandeur (24/06/86). 07/11/82 contrôleur général de première classe, 24/07/80 général de brigade.

4. 01 août 1889 AUDEMARD d'ALANCON (Jean-Louis-Antoine-Frédéric) (1824-1897): Grand Officier (04/05/89). 06/04/83 contrôleur général de première classe, 28/06/74 intendant militaire.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 20 mai 1886 HITSCHLER (Henri) (1823-1916): Commandeur (29/12/81). 07/11/82 contrôleur général de deuxième classe.

2. 17 avril 1888 VATA (Alexis-Théodore) (1826-1895): Commandeur (12/07/80). 25/06/83 contrôleur général de deuxième classe.

3. 22 août 1888 MATHIEU (Jean-Joseph-Auguste) (1826-1897): Commandeur (27/12/84). 06/05/86 contrôleur général de deuxième classe.

Intendants Généraux.

1. 17 sept 1871 BOSQ (Gabriel-Pierre-René) (1808-1895): Commandeur (06/03/67). 03/04/69 intendant général-inspecteur, 07/03/61 intendant militaire.

2. 17 août 1878 GUILLOT (Léon) (1810-1902): Grand Officier (22/05/73). 06/05/68 intendant général-inspecteur, 30/12/57 intendant militaire.

3. 05 mai 1882 SEGUINEAU de PREVAL (Henri-Eugène) (1824-1911): Commandeur (08/08/71). 07/12/77 intendant général-inspecteur, 03/04/69 intendant militaire.

4. 28 janv 1888 PERRIER (François-Victor) (1823-1903): Commandeur (24/06/86). 28/06/82 intendant général, 26/01/71 intendant militaire.

5. 01 fév 1889 SANSON (Albert-Alexandre) (1823-1912): Commandeur (30/07/78). 06/01/83 intendant général, 01/06/71 intendant militaire.

6. 26 juin 1889 LARGILLIER (Narcisse-Adolphe) (1824-1906): Grand Officier (05/07/88). 17/06/79 intendant général-inspecteur, 23/11/69 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 03 avril 1876 PEROT (Jean-Baptiste-Gaspard) (1821-1904): Officier (28/12/68). 02/12/70 intendant militaire.

2. 01 sept 1878 DANLION (Jean-Baptiste-Victor) (1809-1895): Grand Officier (08/12/70). 28/12/64 intendant militaire.

3. 10 oct 1878 BAGES (Frédéric-Henry) (1814-1904): Commandeur (20/04/71). 26/12/68 intendant militaire.

4. 04 nov 1878 PARMENTIER (Marie-Ottobald-Léonce) (1814-?): Commandeur (10/02/71). 29/12/74 intendant militaire.

5. 07 janv 1879 AIROLLES (Jean-Timothée) (1814-1901): Commandeur (21/04/74). 18/01/68 intendant militaire.

6. 22 janv 1879 D'HUC de MONSEGOU (François-Louis-Philippe-Jules) (1807-1899): Commandeur (28/12/67). 10/09/64 intendant militaire.

7. 08 fév 1879 DESRAYAUD (Benoît-Emmanuel-Prosper) (1805-1889): Commandeur (12/08/64). 30/12/58 intendant militaire.

8. 25 août 1879 ROSSI (Népomucène-Pierre-Alphonse-Félix-Marie) (1813-1905): Commandeur (22/03/72). 07/04/66 intendant militaire.

9. 28 fév 1881 MERY de LA CANORGUE (Edouard-Auguste-Xavier) (1819-1900): Commandeur (12/07/80). 02/12/70 intendant militaire.

10. 08 mai 1881 HEUILLET (Philippe-Joseph-Elisabeth) (1818-1896): Officier (26/12/64). 15/03/77 intendant militaire.

11. 30 sept 1881 De ROSTANG (Charles-Jean-Marie) (1824-1896): Officier (03/08/75). 29/07/79 intendant militaire.

12. 30 juill 1882 SELIGMANN-LUI (Raphaël) (1821-1912): Commandeur (29/12/81). 13/03/76 intendant militaire.

13. 28 fév 1883 MERY (Jean-Baptiste-René-Gustave) (1826-1903): Officier (03/06/71). 08/04/76 intendant militaire.

14. 02 juin 1883 BEAUMES (Auguste) (1821-1897): Officier (26/11/70). 10/03/80 intendant militaire.

15. 10 sept 1883 BRISAC (Joseph) (1821-1893): Officier (13/03/69). 24/12/77 intendant militaire.

16. 01 mars 1884 LEMAÎTRE (Pierre-Joseph) (1822-1900): Commandeur (28/12/83). 02/06/77 intendant militaire.

17. 30 déc 1884 GENIN (François-Jules-César-Auguste) (1822-1911): Commandeur (07/07/84). 26/01/78 intendant militaire.

18. 22 sept 1885 GUILLEMIN (Héron-Hippolyte) (1823-1909): Officier (03/02/75). 11/11/82 intendant militaire.

19. 11 nov 1885 MALET (Placide-Henri-Victor) (1823-1914): Commandeur (07/07/85). 09/03/81 intendant militaire.

20. 29 mars 1886 COURTOIS (Jean-Marie-François) (1823-1897): Commandeur (28/12/85). 28/06/82 intendant militaire.

21. 22 nov 1886 GATUMEAU (Mathias-Isidore-Emile) (1824-1922): Officier (11/03/68). 09/10/81 intendant militaire.

22. 16 sept 1889 GREIL (Paul-Gustave) (1827-1896): Officier (07/08/77). 11/11/82 intendant militaire.

23. 16 sept 1889 BONNAVENTURE (Louis) (1827-1911): Officier (12/07/79). 06/01/83 intendant militaire.

24. 16 sept 1889 LEGROS (Louis-Victor) (1827-1901): Commandeur (28/12/88). 29/05/83 intendant militaire.

25. 16 nov 1889 JOBA (Jules) (1827-1898): Officier (13/01/79). 07/11/82 intendant militaire.

26. 12 avril 1890 FAGES (Joseph-Henri) (1829-1899): Officier (09/07/83). 16/02/88 intendant militaire.

27. 25 nov 1890 BONNAMY (Charles-Jules-Edmond) (1828-1898): Commandeur (03/02/80). 11/11/82 intendant militaire.

Médecin-Inspecteur Général.

1. 12 oct 1888 DIDIOT (Pierre-Augustin) (1823-1903): Grand Officier (05/09/88). 19/05/85 médecin-inspecteur général, 14/07/74 médecin-inspecteur.

Médecins-Inspecteurs.

1. 28 déc 1872 Baron LARREY (Félix-Hippolyte) (1808-1895): Grand Officier (15/10/71). 13/01/58 médecin-inspecteur.

2. 25 déc 1881 GUEURY (Louis-Joseph) (1819-1898): Commandeur (03/02/80). 18/09/75 médecin-inspecteur.

3. 04 mai 1883 BAIZEAU (Anacharsis) (1821-1910): Commandeur (13/01/79). 25/04/75 médecin-inspecteur.

4. 07 juill 1886 LEVIE (Etienne-Jean-Baptiste) (1824-1897): Commandeur (05/07/82). 27/07/83 médecin-inspecteur.

5. 06 juin 1888 PAULET (Vincent) (1828-1906): Officier (24/06/71). 17/10/84 médecin-inspecteur.

Pharmacien-Inspecteur.

1. 01 sept 1878 JEANNEL (Julien-François) (1814-1896): Officier (11/03/68). 26/08/72 pharmacien-inspecteur.

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.