Annuaire militaire de 1878.

 


 

Maréchaux de France.

La loi du 04 août 1869 établit que le nombre des Maréchaux de France est de six au plus en temps de paix et qu’il peut être porté à douze en temps de guerre ; mais la loi du 13 mars 1875 dispose que le nombre de ces dignitaires ainsi que les conditions de leur nomination seront réglés par une loi spéciale.

1. 28 août 1854 Comte BARAGUEY d'HILLIERS (Achille) (1795-1878): Grand Croix (11/12/51) et Médaille Militaire (13/06/52). 06/08/43 lieutenant général, 22/11/36 maréchal de camp.

2. 18 mars 1856 CERTAIN CANROBERT (François) (1809-1895): Grand Croix (20/05/55) et Médaille Militaire (13/01/55), Sénateur. 14/01/53 général de division, 13/02/50 général de brigade.

3. 05 juin 1859 de MAC-MAHON Duc de MAGENTA (Marie-Edme-Patrice-Maurice) (1808-1893): Grand Croix (22/09/55) et Médaille Militaire (27/12/57), Président de la République Française. 16/07/52 général de division, 12/06/48 général de brigade.

4. 24 mars 1870 LE BŒUF (Edmond) (1809-1888): Grand Croix (21/12/66) et Médaille Militaire (28/12/67). 31/12/57 général de division, 24/11/54 général de brigade.

 


 

Officiers généraux.

Conformément aux dispositions des lois du 04 août 1869 et du 13 mars 1875, le cadre des officiers généraux se divise en deux sections.

La première section comprend les officiers généraux en activité en et disponibilité.

La deuxième section comprend les généraux de division et de brigade placés dans le cadre de réserve.

Le cadre de la première section est fixé comme il suit : généraux de division 100, généraux de brigade 200.

Peuvent être maintenus, sans limite d’âge, dans la première section, en vertu d’un décret délibéré en Conseil des Ministres, et inséré au Bulletin des Lois, et pourvus d’emplois, en temps de paix, jusqu’à l’âge de soixante-dix ans, les généraux de division qui, munis de lettres de commandement, ont rendu des services éminents en exerçant avec distinction devant l’ennemi l’une des fonctions désignées dans l’article 8 de la loi du 13 mars 1875.

La deuxième section du cadre de l’état-major général comprend:

    - Les généraux de division qui ont accompli l’âge de soixante-cinq ans et les généraux de brigade qui ont accompli l’âge de soixante-deux ans.

    - Les officiers généraux qui, n’ayant pas atteint la limite d’âge indiquée ci-dessus, ont été placés par anticipation dans cette deuxième section

      comme ne pouvant être maintenus dans le service actif pour cause de santé dûment constatée. Ces officiers généraux peuvent être rappelés

      à l’activité lorsque les raisons qui ont motivé leur classement dans la deuxième section ont cessé d’exister (Article 8 de la loi du 13 mars

      1875).

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Généraux de division

qui, en vertu d'une décision ou d'un décret, ont été maintenus sans limite d'âge dans la première section, par application de l'article 5 de la loi du 04 août 1839 et de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

1. 30 sept 1832 (Lieutenant Général) Comte de SCHRAMM (Jean-Paul-Adam) (1789-1884): Grand Croix (17/08/40) et Médaille Militaire (13/06/52). 26/09/13 général de brigade.

2. 10 juill 1848 Baron CHARON (Viala) (1794-1880): Grand Croix (31/12/57) et Médaille Militaire (14/07/52). 24/06/45 maréchal de camp.

3. 14 janv 1853 Comte de LADMIRAULT (Louis-René-Paul) (1808-1898): Grand Croix (14/08/67) et Médaille Militaire (19/06/71), Vice-président du Sénat. 12/06/48 général de brigade.

4. 11 juin 1855 Comte de MARTIMPREY (Edmond-Charles) (1808-1883): Grand Croix (30/12/63) et Médaille Militaire (28/11/61), Gouverneur des Invalides. 15/08/52 général de brigade.

5. 22 juin 1855 De LA MOTTEROUGE (Joseph-Edouard) (1804-1883): Grand Croix (11/10/73). 28/12/52 général de brigade.

6. 22 sept 1855 VINOY (Joseph) (1800-1880): Grand Croix (08/12/70) et Médaille Militaire (19/06/71), Grand chancelier de l'Ordre de la Légion d'honneur. 10/08/53 général de brigade.

7. 22 sept 1855 Comte de FAILLY (Pierre-Louis-Charles-Achille) (1810-1892): Grand Officier (25/06/59) et Médaille Militaire (26/12/68). 29/08/54 général de brigade.

8. 12 août 1857 Baron de CHABAUD-LA-TOUR (François-Henri-Ernest) (1804-1885): Grand Croix (07/01/71), Sénateur. 30/04/53 général de brigade.

9. 12 août 1864 GUIOD (Adolphe-Simon) (1805-1884): Grand Croix (07/01/71). 31/12/57 général de brigade.

10. 20 déc 1864 Comte d'EXEA-DOUMERC (Antoine-Achille) (1807-1902): Grand Croix (08/12/70). 28/12/52 général de brigade.

Généraux de division.

Hors Cadres. 11 nov 1837 (Lieutenant Général) D'ORLEANS Duc de NEMOURS (Louis-Charles-Philippe-Raphaël) (1814-1896): Grand Croix (03/08/30), Disponible. 01/07/34 maréchal de camp.

1. 03 juill 1843 (Lieutenant Général) D'ORLEANS Duc d'AUMALE (Henri-Eugène-Philippe-Louis) (1822-1897): Grand Croix (28/04/42), Commandant le 7 corps d'armée. 07/09/42 maréchal de camp.

2. 12 août 1857 BOURBAKI (Charles-Denis-Sauter) (1816-1897): Grand Croix (20/04/71), Gouverneur militaire de Lyon et commandant le 14 corps d'armée. 14/10/54 général de brigade.

3. 11 déc 1859 DELIGNY (Edouard-Jean-Etienne) (1815-1902): Grand Croix (07/06/65), Commandant le 4 corps d'armée. 31/07/55 général de brigade.

4. 31 déc 1859 PICARD (Joseph-Alexandre) (1813-1902): Grand Croix (03/02/75), Commandant le 13 corps d'armée. 22/09/55 général de brigade.

5. 20 mars 1862 LATRILLE Comte de LORENCEZ (Charles-Ferdinand) (1814-1892): Grand Officier (12/03/66), Disponible. 11/06/55 général de brigade.

6. 14 janv 1863 DOUAY (Félix-Charles) (1816-1879): Grand Croix (18/07/71), Commandant le 6 corps d'armée. 10/06/59 général de brigade.

7. 13 août 1863 COURTOT de CISSEY (Ernest-Louis-Octave) (1810-1882): Grand Croix (20/04/71) et Médaille Militaire (31/05/73), Commandant le 11 corps d'armée, Sénateur. 17/03/55 général de brigade.

8. 13 août 1863 FLEURY (Emile-Félix) (1815-1884): Grand Officier (13/08/59), Disponible. 18/03/56 général de brigade.

9. 07 juin 1865 DUCROT (Auguste-Alexandre) (1817-1882): Grand Officier (20/08/70), Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 13/03/58 général de brigade.

10. 12 août 1866 BATAILLE (Henri-Jules) (1816-1882): Grand Croix (11/01/76), Commandant le 5 corps d'armée. 12/08/57 général de brigade.

11. 12 août 1866 LEBRUN (Barthélémy-Louis-Joseph) (1809-1889): Grand Croix (03/02/75), Commandant le 3 corps d'armée. 12/03/59 général de brigade.

12. 12 août 1866 Vicomte de SALIGNAC-FENELON (Jules-Victor-Anatole) (1816-1878): Grand Officier (11/08/69), Commandant le 17 corps d'armée. 13/07/59 général de brigade.

13. 27 mars 1867 CASTELNAU (Henri-Pierre-Abdon) (1814-1890): Grand Officier (05/02/78), Président de la Commission chargée d'étudier et de préparer l'institution d'une Ecole Supérieure de Guerre. 03/09/63 général de brigade.

14. 02 août 1869 CANU (Gustave) (1814-1902): Grand Officier (20/04/71), Président du Comité de l'Artillerie et du Comité consultatif des Poudres et Salpêtres, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 14/08/60 général de brigade.

15. 02 août 1869 Vicomte BONNEMAINS (Charles-Frédéric) (1814-1885): Grand Officier (08/06/71), Commandant la 1 division de cavalerie. 12/08/61 général de brigade.

16. 16 déc 1869 MONTAUDON (Jean-Baptiste-Alexandre) (1818-1899): Grand Officier (09/04/71), Commandant le 2 corps d'armée. 12/05/60 général de brigade.

17. 26 fév 1870 De LARTIGUE (Marie-Hippolyte) (1815-1893): Grand Officier (20/08/70), Commandant le 12 corps d'armée. 14/08/60 général de brigade.

18. 23 mars 1870 Comte du BARAIL (François-Charles) (1820-1902): Grand Officier (20/04/71), Commandant le 9 corps d'armée. 02/07/63 général de brigade.

19. 14 juill 1870 METMAN (Jean-Louis) (1814-1889): Commandeur (17/06/59), Commandant la 17 division d'infanterie (9 corps d'armée) et les subdivisions de région du Blanc, de Châteauroux, de Parthenay et de Poitiers. 14/08/60 général de brigade.

20. 14 juill 1870 TIXIER (Bénigne-Prosper-Michel) (1813-1879): Grand Officier (11/10/73), Commandant la 25 division d'infanterie (13 corps d'armée). 12/08/61 général de brigade.

21. 12 août 1870 L'HERILLER (Edmond-Aimable) (1816-1896): Grand Officier (24/02/71), Président de la Commission de l'habillement et du campement, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 28/01/63 général de brigade.

22. 12 août 1870 Baron AYMARD (Edouard-Alphonse-Antoine) (1820-1880): Grand Officier (03/02/75), Gouverneur militaire de Paris. 12/08/64 général de brigade.

23. 23 août 1870 LACRETELLE (Charles-Nicolas) (1822-1891): Grand Officier (21/04/74), Commandant la 19 division d'infanterie (10 corps d'armée) et les subdivisions de région de Guingamp, de Saint-Brieuc, de Rennes et de Vitré. 13/08/65 général de brigade.

24. 25 août 1870 De MAUSSION (Ernest-Louis-Marie) (1817-1887): Grand Officier (03/08/75), Commandant la 14 division d'infanterie (7 corps d'armée) et les subdivisions de région de Lons-le-Saulnier, de Besançon, de Belfort et de Vesoul. 14/03/63 général de brigade.

25. 25 août 1870 CAMBRIELS (Albert) (1816-1891): Grand Officier (20/11/72), Commandant le 10 corps d'armée. 13/08/63 général de brigade.

26. 02 oct 1870 MARTINEAU des CHESNEZ (Emile-Philippe) (1819-1888): Commandeur (15/08/60), Commandant la 30 division d'infanterie (15 corps d'armée) et les subdivisions de région de Nîmes, d'Avignon, de Privas et de Pont-Saint-Esprit. 14/03/63 général de brigade.

27. 02 oct 1870 LEFORT (Joseph) (1813-1878): Grand Officier (05/02/78), Inspecteur général permanent des Remontes, Président de la Commision d'hygiène hippique. 12/08/66 général de brigade.

28. 20 oct 1870 BARRY (Etienne-Emile-Henri) (1813-1894): Commandeur (13/03/64), Commandant la 32 division d'infanterie (16 corps d'armée) et les subdivisions de région de Narbonne, de Perpignan, de Carcassonne et d'Albi. 10/08/68 général de brigade.

29. 20 oct 1870 CHANZY (Antoine-Eugène-Alfred) (1823-1883): Grand Officier (02/10/70) et Médaille Militaire (13/02/72), Gouverneur général civil de l'Algérie, Commandant les forces de terre et de mer, Sénateur. 14/12/68 général de brigade.

30. 24 oct 1870 LALLEMAND (Orphis-Léon) (1817-1893): Grand Officier (21/04/74), Commandant le 15 corps d'armée. 27/02/68 général de brigade.

31. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) VERON dit BELLECOURT (Barthélémy-Alexandre) (1814-1881): Grand Officier (06/02/77), Commandant la 2 division d'infanterie (1 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Arras, de Béthune, de Saint-Omer et de Dunkerque. 13/08/63 général de brigade.

32. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) JOLIVET (Charles-Jean) (1814-1891): Grand Officier (11/01/76), Commandant la 5 division d'infanterie (3 corps d'armée) et les subdivisions de région de Rouen (Nord), de Rouen (Sud), de Caen, du Havre, de Falaise et de Lisieux. 13/08/63 général de brigade.

33. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) LE POITTEVIN de LA CROIX Comte de VAUBOIS (Louis-Joseph) (1815-1889): Grand Officier (22/03/72), Commandant la 21 division d'infanterie (11 corps d'armée) et les subdivisions de région de Nantes, d'Ancenis, de La Roche-sur-Yon et de Fontenay. 20/12/64 général de brigade.

34. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) FAUVART-BASTOUL (Jacques-Alexandre-Jules) (1814-1888): Grand Officier (18/07/76), Commandant la 18 division d'infanterie (9 corps d'armée) et les subdivisions de région de Châtellerault, de Tours, d'Angers et de Cholet. 16/12/65 général de brigade.

35. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) GARNIER (Isidore-Théodule) (1816-1892): Grand Officier (18/07/76), Commandant le 8 corps d'armée. 16/12/65 général de brigade.

36. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) Comte de MONTAIGU (Auguste-Alfred) (1816-1888): Grand Officier (07/08/77), Commandant la 5 division de cavalerie. 12/08/66 général de brigade.

37. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) Comte du PREUIL (Marguerite-Jacques-Vincent-Octave) (1819-1895): Commandeur (10/08/68), Commandant la 6 division de cavalerie. 12/08/66 général de brigade.

38. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) RENSON d'ALLOIS d'HERCULAIS (François-Engelbert) (1818-1884): Grand Officier (11/10/73), Commandant le 16 corps d'armée. 30/03/67 général de brigade.

39. 18 nov 1870 FAIDHERBE (Louis-Léon-César) (1818-1889): Grand Officier (15/06/71), Membre du Conseil supérieur des voies de communication. 20/05/63 général de brigade.

40. 11 déc 1870 CLINCHANT (Justin) (1820-1881): Grand Officier (03/02/75), Commandant le 1 corps d'armée. 12/08/66 général de brigade.

41. 09 fév 1871 (interr 3m 20j: 20 oct 1870) MICHEL (Alexandre-Ernest) (1817-1898): Grand Officier (20/08/70), Inspecteur général de Cavalerie. 27/02/68 général de brigade.

42. 24 juin 1871 OSMONT (Auguste-Adolphe) (1818-1890): Grand Officier (20/04/71), Commandant la division d'Oran. 13/08/65 général de brigade.

43. 24 juin 1871 WOLFF (Charles-Joseph-François) (1823-1901): Grand Officier (07/08/77), Commandant la division d'Alger. 02/08/69 général de brigade.

44. 16 sept 1871 (maintenu) De COLOMB (Louis-Joseph-Jean-François-Isidore) (1823-1902): Commandeur (12/03/66), Commandant la 9 division d'infanterie (5 corps d'armée). 20/12/70 général de division, 06/12/70 général de division à titre provisoire, 23/03/70 général de brigade.

45. 16 sept 1871 (maintenu) BERTHAUT (Jean-Auguste) (1817-1881): Grand Officier (05/02/78), Commandant le 18 corps d'armée. 08/12/70 général de division, 19/07/70 général de brigade.

46. 16 sept 1871 (maintenu) BOREL (Jean-Louis) (1819-1884): Commandeur (24/06/65), Ministre de la Guerre. 14/11/70 général de division, 13/09/70 général de brigade.

47. 16 sept 1871 De SONIS (Louis-Gaston) (1825-1887): Commandeur (05/05/71), Commandant la 20 division d'infanterie (10 corps d'armée) et les subdivisions de région de Cherbourg, de Saint-Lô, de Granville et de Saint-Malo. 24/11/70 général de division à titre provisoire, 20/10/70 général de brigade.

48. 16 sept 1871 (maintenu) LECOINTE (Alphonse-Théodore) (1817-1890): Commandeur (21/04/74), Commandant la 1 division d'infanterie (1 corps d'armée) et les subdivisions de région de Lille, de Valenciennes, de Cambrai et d'Avesnes. 23/01/71 général de division, 25/12/70 général de division auxiliaire, 14/11/70 général de brigade.

49. 26 déc 1872 Comte de FRANCE (Jean-Alexandre-Ernest) (1815-1890): Commandeur (26/12/64), Inspecteur général de Cavalerie. 12/08/66 général de brigade.

50. 26 déc 1872 Baron de BERCKHEIM (Sigismond-Guillaume) (1819-1892): Grand Officier (20/04/71), Membre du Comité de l'Artillerie et du Comité consultatif des Poudres et Salpêtres. 21/12/66 général de brigade.

51. 26 déc 1872 DOUTRELAINE (Louis-Toussaint-Simon) (1820-1881): Commandeur (13/03/69), Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 01/03/67 général de brigade.

52. 26 déc 1872 De BRAUER (Joseph) (1815-1887): Commandeur (26/12/64), Commandant la 6 division d'infanterie (3 corps d'armée). 10/08/68 général de brigade.

53. 22 mai 1873 JEANNINGROS (Pierre-Jean-Joseph) (1816-1902): Grand Officier (07/08/77), Commandant la 8 division d'infanterie (4 corps d'armée). 13/08/65 général de brigade.

54. 22 mai 1873 LAFFAILLE (Jean-Gabriel) (1815-1880): Commandeur (11/08/69), Commandant l'Artillerie de la place de Paris, Membre du Comité de l'Artillerie. 05/06/67 général de brigade.

55. 11 oct 1873 BRINCOURT (Augustin-Henri) (1823-1909): Grand Officier (13/10/65), Commandant la 31 division d'infanterie (16 corps d'armée) et les subdivisions de région de Béziers, de Montpellier, de Mende et de Rodez. 02/07/63 général de brigade.

56. 21 avril 1874 FRABOULET de KERLEADEC (Joseph-Henri-Fortuné) (1817-1887): Commandeur (13/08/63), Commandant la 22 division d'infanterie (11 corps d'armée) et les subdivisions de région de Vannes, de Lorient, de Brest et de Quimper. 21/12/66 général de brigade.

57. 04 nov 1874 D'AUVERGNE (Louis-Henri) (1813-1897): Commandeur (13/03/61), Commandant la 27 division d'infanterie (14 corps d'armée) et les subdivisions de région de Grenoble, de Bourgoin, d'Annecy et de Chambéry. 02/07/63 général de brigade.

58. 04 nov 1874 Vicomte de PIERRE de BERNIS (François-Justin-Rémond) (1814-1898): Commandeur (02/09/64), Inspecteur général de Cavalerie. 31/07/67 général de brigade.

59. 04 nov 1874 De FONTANGES de COUZAN (Charles-Louis) (1817-1890): Commandeur (25/06/59), Commandant la 12 division d'infanterie (6 corps d'armée) et les subdivisions de région de Mézières, de Reims, de Verdun et de Châlons. 27/02/68 général de brigade.

60. 04 nov 1874 Baron SERE de RIVIERES (Raymond-Adolphe) (1815-1895): Commandeur (24/06/71), Directeur de la 4ème Direction (Génie) au Ministère de la Guerre. 30/10/70 général de brigade.

61. 03 mai 1875 Comte REILLE (André-Charles-Victor) (1815-1887): Commandeur (23/08/61), Inspecteur général de Cavalerie. 13/08/65 général de brigade.

62. 03 mai 1875 Comte de POTIER (Charles-Marie-Ferdinand-Jacques) (1820-1888): Commandeur (11/07/64), Disponible. 21/12/66 général de brigade.

63. 03 mai 1875 COLIN (Jean-Baptiste-Philippe-Auguste-Fortuné) (1813-1895): Commandeur (14/08/65), Commandant la 23 division d'infanterie (12 corps d'armée) et les subdivisions de région de Limoges, de Magnac-Laval, de Guéret et de Tulle. 14/07/70 général de brigade.

64. 03 mai 1875 APPERT (Félix-Antoine) (1817-1891): Grand Officier (08/12/70), Commandant la 10 division d'infanterie (5 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Auxerre, de Montargis, de Blois et d'Orléans. 14/07/70 général de brigade.

65. 03 mai 1875 GRESLEY (Henry-François-Xavier) (1819-1890): Commandeur (11/03/68), Membre de la Commission des modifications à apporter aux lois et ordonnances sur l'avancement dans l'armée. 12/08/70 général de brigade.

66. 03 mai 1875 Marquis de GALLIFFET (Gaston-Alexandre-Auguste) (1830-1909): Commandeur (30/04/73), Commandant la 15 division d'infanterie (8 corps d'armée) et les subdivisions de région de Chalon-sur-Saône, de Mâcon, d'Auxonne et de Dijon. 30/08/70 général de brigade.

67. 03 mai 1875 VEYE dit CHARETON (Jean-Joseph) (1813-1878): Commandeur (06/03/67), Président du Comité des Fortifications, Sénateur. 20/04/71 avec effet rétroactif au 27/10/70 général de brigade.

68. 03 mai 1875 Comte de SALIGNAC-FENELON (Adolphe-Louis-Emilien-Frédéric) (1815-1886): Commandeur (28/12/68), Membre du Comité de l'Artillerie. 20/04/71 général de brigade avec effet rétroactif au 27/10/70.

69. 30 sept 1875 SCHMITZ (Isidore-Pierre) (1820-1892): Commandeur (27/12/61), Commandant la 4 division d'infanterie (2 corps d'armée) et les subdivisions de région de Compiègne, de Soissons, de Laon et de Saint-Quentin, près de la Commission de télégraphie militaire. 10/08/68 général de brigade.

70. 30 sept 1875 BITTARD des PORTES (Jean-Baptiste) (1815-1899): Commandeur (26/08/62), Commandant la 24 division d'infanterie (12 corps d'armée) et les subdivisions de région de Périgueux, d'Angoulême, de Brives et de Bergerac. 14/12/68 général de brigade.

71. 30 sept 1875 LEFEBVRE (Adolphe-Ernest-Félix) (1820-1904): Commandeur (28/12/68), Commandant la 7 division d'infanterie (4 corps d'armée). 02/06/70 général de brigade.

72. 30 sept 1875 CARTERET-TRECOURT (Simon-Hubert) (1821-1885): Commandeur (11/03/68), Commandant la division de Constantine. 12/08/70 général de brigade.

73. 30 sept 1875 THORNTON (Léon) (1821-1898): Officier (24/12/69), Commandant la 4 division de cavalerie et les subdivisions de région de Sens, de Fontainebleau, de Melun et de Coulommiers. 03/10/70 général de brigade.

74. 30 sept 1875 FARRE (Jean-Joseph-Frédéric-Albert) (1816-1887): Commandeur (31/12/72), Membre du Comité des Fortifications. 16/09/71 remis général de brigade, 22/01/71 général de division, 25/12/70 général de division auxiliaire, 31/10/70 général de brigade, 22/10/70 général de brigade auxiliaire.

75. 30 déc 1875 ARNAUDEAU (Eugène-Jean-Marie) (1821-1891): Commandeur (07/06/65), Commandant la 16 division d'infanterie (8 corps d'armée) et les subdivisions de région de Cosne, de Bourges, d'Autun et de Nevers, Sénateur. 27/02/68 général de brigade.

76. 30 déc 1875 DURAND de VILLERS (Jean-Jacques-Paul) (1814-1886): Commandeur (27/12/65), Membre du Comité des Fortifications et de la Commission mixte des Travaux Publics, Directeur supérieur des travaux de défense de Paris. 02/08/69 général de brigade.

77. 30 déc 1875 FAURE (Jules-César) (1816-1895): Commandeur (14/03/65), Commandant la 28 division d'infanterie (14 corps d'armée) et les subdivisions de région de Montélimar, de Gap, de Romans et de Vienne. 01/08/70 général de brigade.

78. 30 déc 1875 CORNAT (Augustin-Victor-Casiodore) (1824-1891): Commandeur (16/08/72), Commandant la 2 division de cavalerie. 24/06/71 général de brigade.

79. 09 nov 1876 ARCHINARD (Pierre-Louis) (1815-1884): Commandeur (25/07/64), Commandant la 35 division d'infanterie (18 corps d'armée) et les subdivisions de région de Saintes, de La Rochelle, de Libourne et de Bordeaux. 21/12/66 général de brigade.

80. 09 nov 1876 CHAGRIN de SAINT-HILAIRE (Louis-Albert) (1821-1908): Commandeur (22/03/72), Commandant la 26 division d'infanterie (13 corps d'armée) et les subdivisions de région du Puy, de Saint-Etienne, de Montbrison et de Roanne. 12/08/70 général de brigade.

81. 15 mars 1877 PATUREL (François-Justin) (1815-1896): Grand Officier (18/07/71), Commandant la 33 division d'infanterie (17 corps d'armée) et les subdivisions de région d'Agen, de Marmande, de Cahors et de Montauban. 25/08/70 général de brigade.

82. 15 mars 1877 DUMONT (Joseph-Eugène) (1823-1892): Commandeur (28/12/67), Commandant la 3 division d'infanterie (2 corps d'armée) et les subdivisions de région de Péronne, d'Abbeville, de Beauvais et d'Amiens, Président de la Commission de tir de Vincennes. 20/04/71 général de brigade avec effet rétroactif au 26/10/70, 26/10/70 général de brigade à titre provisoire.

83. 15 mars 1877 Vicomte de LA JAILLE (Charles-André) (1824-1892): Commandeur (21/04/74), Membre du Comité de l'Artillerie, Sénateur. 24/06/71 général de brigade.

84. 05 juin 1877 ZENTZ (Louis-Adolphe) (1820-1911): Commandeur (07/04/71), Commandant la 29 division d'infanterie (15 corps d'armée) et les subdivisions de région de Toulon, d'Antibes, d'Aix et d'Ajaccio. 12/08/70 général de brigade.

85. 05 juin 1877 RAGON (Louis-Dominique-Auguste) (1816-1881): Commandeur (28/12/67), Membre du Comité des Fortifications. 08/12/70 général de brigade.

86. 05 juin 1877 De VOUGES de CHANTECLAIR (Edmond-Félix-Auguste) (1823-1879): Officier (18/11/70), Inspecteur général de Cavalerie. 16/09/71 général de brigade, 02/01/71 général de brigade à titre provisoire.

87. 21 août 1877 VUILLEMOT (Achille-Ernest) (1819-1903): Commandeur (09/01/71), Chef d'état-major général du gouverneur général civil de l'Algérie. 06/11/70 général de brigade.

88. 25 sept 1877 Baron de BOËRIO (Marie-Pascal-Oscar) (1823-1902): Officier (24/12/69), Inspecteur général de Cavalerie. 29/10/70 général de brigade.

89. 25 sept 1877 DAVOUT Duc d'AUERSTAEDT (Léopold-Claude-Etienne-Jules-Charles) (1829-1904): Commandeur (20/04/71), Commandant la 13 division d'infanterie (7 corps d'armée) et les subdivisions de région de Bourg, de Belley, de Langres et de Chaumont. 24/06/71 général de brigade.

90. 25 sept 1877 SCHNEEGANS (Louis-Ernest) (1822-1911): Commandeur (31/05/71), Membre du Comité de l'Artillerie. 26/12/72 général de brigade.

91. 08 janv 1878 ROUSSEL Comte de COURCY (Philippe-Marie-Henri) (1827-1887): Commandeur (03/08/75), Commandant la 11 division d'infanterie (6 corps d'armée) et les subdivisions de région de Nancy, de Toul, de Neufchâteau et de Troyes. 22/04/71 général de brigade avec effet rétroactif au 15/09/70, 15/09/70 général de brigade à titre provisoire.

92. 08 janv 1878 MELCHIOR (Jean-Nicolas-Eugène) (1817-1881): Commandeur (06/02/77), Membre du Comité de l'Artillerie. 06/08/74 général de brigade.

93. 30 mars 1878 HARTUNG (Edmond-Henri-David) (1819-1896): Commandeur (27/12/65), Inspecteur général de Gendarmerie. 14/07/70 général de brigade.

94. 30 mars 1878 BOCHER (Louis-Alfred) (1818-1885): Commandeur (10/08/68), Disponible. 25/08/70 général de brigade.

95. 30 mars 1878 BLOT (Omer-Arsène-André) (1824-1894): Commandeur (24/06/71), Commandant la 34 division d'infanterie (17 corps d'armée) et les subdivisions de région de Toulouse, de Foix, de Mirande et de Saint-Gaudens. 27/09/70 général de brigade

96. 30 mars 1878 D'ARIES (Adrien-Paul-Alfred) (1819-1890): Commandeur (03/08/75), Disponible. 16/09/71 remis général de brigade, 26/12/70 général de division à titre provisoire, 10/10/70 général de brigade.

97. 30 mars 1878 LIAN (Jules-Pierre-Joseph) (1818-1894): Commandeur (11/10/73), Commandant la 36 division d'infanterie (18 corps d'armée) et les subdivisions de région de Mont-de-Marsan, de Bayonne, de Pau et de Tarbes. 20/04/71 général de brigade avec effet rétroactif au 27/10/70.

98. 30 mars 1878 Marquis d'ESPEUILLES (Marie-Louis-Antonin de VIEL) (1831-1913): Officier (01/02/67), Inspecteur général de Cavalerie, Sénateur. 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 24/11/70 général de brigade.

99. 30 mars 1878 BILLOT (Jean-Baptiste) (1828-1907): Officier (01/02/67), Disponible, Sénateur. 16/09/71 (maintenu) général de brigade, 06/12/70 général de division à titre provisoire, 02/12/70 général de brigade, 27/11/70 général de brigade à titre provisoire.

100. 30 mars 1878 VASSE SAINT-OUEN (Henry-Charles-Ferdinand) (1820-1879): Officier (25/06/63), Membre du Comité de l'Artillerie. 06/08/74 général de brigade.

Généraux de brigade.

1. 16 déc 1865 Vicomte PAJOL (Louis-Eugène-Léonce) (1817-1885): Commandeur (11/05/64), Disponible.

2. 24 fév 1869 NOËL (François-Antoine-Alfred) (1817-1884): Commandeur (02/09/64), Commandant la 37 brigade d'infanterie (19 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Guingamp et de Saint-Brieuc.

3. 16 déc 1869 ARNAUD Comte de SAINT-SAUVEUR (Pierre-Jules-Louis) (1817-1884): Commandeur (21/12/66), Inspecteur général de Gendarmerie.

4. 02 juin 1870 Marquis de LA JAILLE (François-Charles-Louis) (1822-1889): Commandeur (24/06/71), Commandant la brigade de cavalerie du 10 corps d'armée.

5. 14 juill 1870 Prince MURAT (Joachim-Napoléon) (1834-1901): Commandeur (28/12/68) et Médaille Militaire (06/08/52), Disponible.

6. 12 août 1870 MANGIN (Léon) (1822-1882): Commandeur (20/04/71), Commandant la 66 brigade d'infanterie (33 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Cahors et de Montauban.

7. 25 août 1870 BENOIT (Claude-Joseph-Paul) (1819-1889): Commandeur (13/03/69), Commandant la 44 brigade d'infanterie (22 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Brest et de Quimper. 19/02/80 général de division.

8. 25 août 1870 COURTY (Henri-Jean) (1822-1890): Commandeur (08/12/70), Commandant la 59 brigade d'infanterie (30 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Nîmes et d'Avignon. 26/04/84 général de division.

9. 13 sept 1870 TRIPARD (Joseph-Elie) (1816-1879): Commandeur (06/03/67), Disponible. 16/09/71 remis général de brigade, 08/12/70 général de division à titre provisoire.

10 15 sept 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) De MONTARBY (Antoine-Louis-Claude) (1819-1902): Commandeur (20/08/74), Commandant la 1 brigade de hussards (4 division de cavalerie) et les subdivisions de région de Sens et de Fontainebleau. 15/09/70 général de brigade à titre provisoire.

11. 15 sept 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) BOYER (Napoléon) (1820-1888): Commandeur (25/06/69), Disponible. 15/09/70 général de brigade à titre provisoire.

12. 22 sept 1870 BRESSOLLES (Antoine-Aubin) (1828-1891): Officier (12/08/62), Commandant la subdivision de Sétif. 05/12/70 général de division à titre provisoire.

13. 01 oct 1870 De FORMY de LA BLANCHETEE (Ferdinand-Xavier) (1819-1902): Commandeur (18/07/76), Commandant la 63 brigade d'infanterie (32 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Narbonne et de Perpignan.

14. 03 oct 1870 DEPLANQUE (Louis-Joseph-Guislain) (1820-1889): Officier (10/10/66), Disponible.

15. 14 oct 1870 Baron de LOVERDO (Jean-Michel-Henri) (1817-1902): Commandeur (31/12/72), Commandant la subdivision de Médéah. 26/10/78 général de division.

16. 18 oct 1870 MINOT (Charles-Victor) (1825-1903): Officier (23/08/61), Commandant la 65 brigade d'infanterie (33 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Agen et de Marmande.

17. 19 oct 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) GREMION (Jean-Charles-Maurice) (1817-1883): Commandeur (10/08/68), Commandant la 7 brigade d'infanterie (4 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Compiègne et de Soissons. 19/10/70 général de brigade à titre provisoire.

18. 26 oct 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) BOUNETOU (Pierre-Jean-Baptiste-Marie-Ferdinand) (1823-1881): Commandeur (31/08/67), Commandant la 36 brigade d'infanterie (18 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Angers et de Cholet. 30/03/81 général de division, 26/10/70 général de brigade à titre provisoire.

19. 26 oct 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) De LATHEULADE (Henry-Jean-Baptiste) (1819-1896): Commandeur (24/12/69), Commandant la 4 brigade de dragons (4 division de cavalerie) et les subdivisions de région de Melun et de Coulommiers. 26/10/70 général de brigade à titre provisoire.

20. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) OUDINOT Comte de REGGIO (Victor-Angélique-Henry) (1822-1891): Commandeur (25/06/69), Commandant la brigade de cavalerie du 2 corps d'armée.

21. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) Comte de GRAMONT (Antoine-Alfred-Anérius-Théophile) (1823-1881): Commandeur (02/09/69), Commandant la 35 brigade d'infanterie (18 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Châtellerault et de Tours.

22. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) COPMARTIN (Louis-Henri-Eugène) (1819-1879): Commandeur (14/08/69), Commandant la 49 brigade d'infanterie (25 division d'infanterie).

23. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) COTTRET (Henri-Eugène-Alexandre) (1818-1881): Commandeur (10/09/68), Commandant la 16 brigade d'infanterie (8 division d'infanterie).

24. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) LE TOURNEUR (Aristide-Amand-Jean-Baptiste) (1823-1880): Commandeur (24/12/69), Commandement de la subdivision d'Alger. 26/10/78 général de division.

25. 29 oct 1870 De TUCE (Louis-Adrien) (1817-1888): Commandeur (03/02/75), Disponible.

26. 31 oct 1870 CHARLEMAGNE (Charlemagne-Antoine) (1819-1896): Commandeur (22/05/73), Commandant la brigade de cavalerie du 5 corps d'armée. 03/06/79 général de division.

27. 31 oct 1870 FEILLET-PILATRIE (Edouard-Romain) (1818-1895): Commandeur (05/02/78), Commandant la 54 brigade d'infanterie (27 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Annecy et de Chambéry. 16/09/71 remis général de brigade, 02/12/70 général de division, 27/11/70 général de division à titre provisoire.

28. 31 oct 1870 TILLION (Claude-Joseph) (1817-1898): Officier (20/11/72), Commandant la brigade de cavalerie du 12 corps d'armée.

29. 01 nov 1870 De LA MARIOUSE (Louis-Constant-Roland) (1817-1882): Commandeur (09/04/71), Commandant la 38 brigade d'infanterie (19 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Rennes et de Vitré.

30. 06 nov 1870 FERRI-PISANI (Marcel-Victor-Paul-Camille) (1819-1893): Commandeur (10/08/68), Commandant la 4 brigade d'infanterie (2 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Saint-Omer et de Dunkerque. 03/06/79 général de division.

31. 24 nov 1870 HACA (François-Auguste-Florimond) (1820-1897): Commandeur (19/08/70), Commandant la 14 brigade d'infanterie (7 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mamers et du Mans et provisoirement les subdivisions de région de Laval et de Mayenne. 19/02/80 général de division.

32. 08 déc 1870 TYRBAS de CHAMBERET (Charles-Gabriel-Hippolyte) (1816-1880): Commandeur (24/12/69), Inspecteur général de Gendarmerie.

33. 26 déc 1870 SEE (Léopold) (1822-1904): Commandeur (18/07/76), Commandant la 18 brigade d'infanterie (9 division d'infanterie). 19/02/80 général de division.

34. 02 janv 1871 FEVRIER (Victor-Louis-François) (1823-1908): Commandeur (19/08/70), Commandant le département du Rhône et la place de Lyon. 06/07/78 général de division.

35. 05 janv 1871 SAUSSIER (Félix-Gustave) (1828-1905): Commandeur (20/11/72), Commandant la 58 brigade d'infanterie (29 division d'infanterie) et la subdivision de région d'Aix. 06/07/78 général de division.

36. 16 janv 1871 FREMONT (Dominique) (1819-1899): Commandeur (07/08/77), Commandant la 5 brigade d'infanterie (3 division d'infanterie). 24/07/80 général de division.

37. 24 fév 1871 (16/09/71 maintenu) BERTHE (Auguste-Florimond dit Alexis) (1819-1896): Commandeur (24/06/71), Commandant la 15 brigade d'infanterie (8 division d'infanterie). 18/10/79 général de division, 20/01/71 général de brigade à titre provisoire.

38. 13 avril 1871 (interr. 7m 19j: 25 août 1870) (16/09/71 remis) De CARREY de BELLEMARE (Adrien-Alexandre-Adolphe) (1824-1905): Officier (12/03/62), Commandant la 8 brigade d'infanterie (4 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Laon et de Saint-Quentin. 03/06/79 général de division, 08/12/70 général de division.

39. 26 mai 1871 Comte de GESLIN (Henry-Marie-Louis-René) (1821-1910): Commandeur (20/04/71), Commandant la 27 brigade d'infanterie (14 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Lons-Le-Saulnier et de Besançon.

40. 24 juin 1871 DELEBECQUE (Alphonse-Charles) (1824-1893): Commandeur (20/04/71), Commandant la 19 brigade d'infanterie (10 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Auxerre et de Montargis. 18/10/79 général de division.

41. 24 juin 1871 ROLLAND (Charles-Elie) (1820-1892): Commandeur (19/08/70), Commandant la 51 brigade d'infanterie (26 division d'infanterie) et les subdivisions de région du Puy et de Saint-Etienne. 03/06/79 général de division.

42. 16 sept 1871 (maintenu) GUICHARD (de MONTGUERS) (Charles-Frédéric) (1818-1888): Commandeur (29/07/63), Commandant la 1 brigade d'infanterie (1 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Lille et de Valenciennes. 11/01/71 général de brigade.

43. 16 sept 1871 De VAISSE-ROQUEBRUNNE (Charles-Bernard) (1817-1898): Commandeur (11/08/67), Commandant la subdivision d'Orléansville. 19/12/70 général de division auxiliaire, 29/10/70 général de brigade auxiliaire.

44. 16 sept 1871 DELHORME (Charles-Philippe) (1816-1879): Commandeur (11/01/76), Inspecteur général de la Gendarmerie. 14/01/71 général de brigade à titre provisoire.

45. 16 sept 1871 (maintenu) DASTUGUE (Elisabeth-Jean-Hyacinthe-Dominique) (1827-1880): Officier (11/03/68), Disponible. 31/10/70 général de brigade.

46. 16 sept 1871 (maintenu) CEREZ (Jean-Baptiste) (1820-1889): Commandeur (01/08/71), Commandant la subdivision de Mascara. 14/01/79 général de division, 31/10/70 général de brigade.

47. 16 sept 1871 (maintenu) HANRION (Louis-François-Joseph) (1821-1894): Commandeur (14/01/72), Commandant l'école spéciale militaire (Saint-Cyr). 27/11/70 général de brigade.

48. 16 sept 1871 FORGEMOL de BOSTQUENARD (Léonard-Léopold) (1821-1897): Commandeur (03/02/75), Commandant le département de Seine-et-Oise et la place de Versailles. 04/03/79 général de division, 30/01/71 général de brigade à titre provisoire.

49. 16 sept 1871 (maintenu) DERROJA (Joseph-Barthélemy-Xavier) (1822-1909): Officier (09/04/71), Commandant la 6 brigade d'infanterie (3 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Beauvais et d'Amiens. 04/03/79 général de division, 23/01/71 général de brigade, 25/12/70 général de brigade auxiliaire.

50. 16 sept 1871 (maintenu) LOYSEL (Charles-Joseph-Marie) (1825-1889): Officier (01/11/64), Commandant la 3 brigade d'infanterie (2 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Arras et de Béthune, Sénateur. 24/07/80 général de division, 09/01/71 général de brigade avec effet rétroactif au 03/12/70, 03/12/70 général de brigade à titre provisoire.

51. 16 sept 1871 (maintenu) FOURNES (Jean-Martin) (1825-1910): Commandeur (07/02/71), Commandant la 43 brigade d'infanterie (22 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Vannes et de Lorient. 08/12/70 général de brigade.

52. 16 sept 1871 (maintenu) Comte de CURTEN (Félix-Ernest-Gustave) (1825-1883): Officier (20/11/72), Commandant la 32 brigade d'infanterie (16 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Autun et de Nevers. 24/07/80 général de division, 25/11/70 général de brigade.

53. 16 sept 1871 (maintenu) GUYON-VERNIER (Pascal-Joseph) (1821-1885): Officier (12/08/64), Commandant la brigade de cavalerie du 15 corps d'armée. 29/12/82 général de division, 24/11/70 général de brigade.

54. 16 sept 1871 (maintenu) De JOUFFROY d'ABBANS (Alphonse-Charles-Joseph) (1823-1899): Officier (06/12/73), Commandant la 22 brigade d'infanterie (11 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Neufchâteau et de Troyes. 18/12/70 général de division auxiliaire avec effet rétroactif au 11/12/70, 10/12/70 général de brigade.

55. 16 sept 1871 (maintenu) BONNET (Léon-Jean-Cyprien) (1825-1892): Commandeur (07/08/77), Commandant la 30 brigade d'infanterie (15 division d'infanterie) et les subdivisions de région d'Auxonne et de Dijon. 30/03/81 général de division, 08/12/70 général de brigade.

56. 16 sept 1871 (maintenu) De BOUILLE (Arthur-François-Marguerite-Henry) (1824-1883): Commandeur (24/06/71), Commandant la 12 brigade d'infanterie (6 division d'infanterie). 30/03/81 général de division, 27/11/70 général de brigade à titre provisoire.

57. 16 sept 1871 (maintenu) DUFAURE du BESSOL (Joseph-Arthur) (1828-1908): Commandeur (27/06/75), Commandant la 67 brigade d'infanterie (34 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Toulouse et de Foix. 11/11/80 général de division, 23/01/71 général de brigade, 20/12/70 général de brigade auxiliaire.

58. 23 fév 1872 HUYN de VERNEVILLE (Frédéric-Prosper-Charles) (1818-1883): Commandeur (20/04/71), Commandant la 2 brigade de hussards (5 division de cavalerie). 26/10/78 général de division.

59. 23 fév 1872 PEYCHAUD (Désiré-Camille-Jean) (1821-1884): Commandeur (24/12/69), Commandant la 71 brigade d'infanterie (36 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mont-de-Marsan et de Bayonne. 30/03/81 général de division.

60. 23 mai 1872 (20/04/71 avec effet rétroactif au 27/10/70) SAUTEREAU-DUPART (Simon-Antoine-Eugène) (1819-1888): Commandeur (05/02/78), Commandant la 3 brigade de hussards (6 division de cavalerie). (27/10/70 général de brigade).

61. 26 déc 1872 De PERCIN-NORTHUMBERLAN (Frédéric) (1821-1895): Commandeur (20/04/71), Commandant la brigade de cavalerie du 14 corps d'armée.

62. 26 déc 1872 DULYON de ROCHEFORT (Louis) (1816-1884): Officier (24/06/71), Commandant la subdivision de région d'Ajaccio.

63. 22 mai 1873 Vicomte CARRELET (Paul) (1821-1886): Commandeur (20/04/71), Commandant la brigade de cavalerie du 4 corps d'armée et les subdivisions de région de Dreux et de Chartres et provisoirement les subdivisions de région d'Alençon et d'Argentan. 18/10/79 général de division.

64. 11 oct 1873 BOUTTIER (Auguste-François) (1817-1880): Commandeur (24/06/71), Inspecteur général de Gendarmerie.

65. 11 oct 1873 PONSARD (Jean-Baptiste-Xavier-Bonaventure) (1817-1878): Commandeur (21/07/71), Commandant la 2 brigade d'infanterie (1 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Cambrai et d'Avesnes.

66. 11 oct 1873 Du VAL Comte de DAMPIERRE (Maurice-Henry) (1823-1892): Officier (08/11/66), Commandant la brigade de cavalerie du 3 corps d'armée et les subdivisions de région de Bernay et d'Evreux.

67. 11 oct 1873 FOLLOPPE (Jacques-Alfred) (1817-1887): Commandeur (20/04/71), Chef d'état-major général du 10 corps d'armée.

68. 21 avril 1874 JANIN (Louis-Henry-Fulgence) (1818-1895): Commandeur (11/10/73), Commandant la 41 brigade d'infanterie (21 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Nantes et d'Ancenis.

69. 21 avril 1874 LEWAL (Jules-Louis) (1823-1908): Commandeur (20/04/71), Commandant l'Ecole Militaire Supérieure. 19/02/80 général de division.

70. 21 avril 1874 L'HOTTE (Alexis-François) (1825-1904): Commandeur (11/10/73), Commandant l'école d'application de Cavalerie. 22/09/81 général de division.

71. 07 oct 1874 PETIT (Louis-Jean-Edmond) (1820-1894): Commandeur (22/03/72), Commandant la 6 brigade de cuirassiers (6 division de cavalerie).

72. 07 oct 1874 BREGER (Alexis-Evariste-Apollonie) (1817-1908): Commandeur (20/08/70), Disponible.

73. 07 oct 1874 THOUMAS (Charles-Antoine) (1820-1893): Officier (11/08/67), Commandant l'Artillerie du 3 corps d'armée, Membre du Comité consultatif des poudres et salpêtres. 06/07/78 général de division.

74. 04 nov 1874 BRESSONNET (François-Antoine) (1824-1899): Commandeur (20/04/71), Membre du Comité des fortifications. 06/07/78 général de division.

75. 04 nov 1874 D'ORNANT (Marie-Edouard) (1822-1909): Commandeur (20/04/71), Chef d'état-major général du 3 corps d'armée.

76. 04 nov 1874 HENRION-BERTIER (François-Joseph-Achille) (1817-1901): Commandeur (22/03/72), Commandant la 47 brigade d'infanterie (24 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Périgueux et d'Angoulême.

77. 04 nov 1874 VITTOT (Jean-Baptiste) (1820-1902): Commandeur (19/08/70 provisoire, confirmé 31/05/71), Commandant la 34 brigade d'infanterie (17 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Parthenay et de Poitiers.

78. 04 nov 1874 FLOGNY (Victor) (1825-1879): Commandeur (14/01/72), Commandant la subdivision de Tlemcen.

79. 04 nov 1874 MUNIER (Gustave-Joseph) (1828-1897): Commandeur (19/05/71), Commandant la 28 brigade d'infanterie (14 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Belfort et de Vesoul. 24/07/80 général de division.

80. 04 nov 1874 GUIOT de LA ROCHERE (François-Henri) (1818-1890): Commandeur (20/08/70), Commandant la 1 brigade de dragons (1 division de cavalerie), Vice-président de la Commission d'hygiène hippique.

81. 04 nov 1874 FELINE (Victor-Jean) (1821-1894): Commandeur (22/05/73), Commandant la brigade de cavalerie du 11 corps d'armée.

82. 04 nov 1874 Baron de LAUNAY (Georges-Alexis) (1827-1901): Commandeur (20/04/71), Commandant la 10 brigade d'infanterie (5 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Caen, du Havre, de Falaise et de Lisieux. 27/12/81 général de division.

83. 04 nov 1874 BEAUDOUIN (Louis-Jules) (1819-1878): Commandeur (22/03/72), Chef d'état-major général du 17 corps d'armée.

84. 04 nov 1874 De GRESSOT (Xavier-Marie-Thérèse-Eugène) (1823-1896): Commandeur (20/11/72), Disponible. 04/05/80 général de division.

85. 04 nov 1874 JAPY (Frédéric-Benoît) (1826-1904) Commandeur (08/08/71), Commandant la 11 brigade d'infanterie (6 division d'infanterie). 30/03/81 général de division.

86. 04 nov 1874 GROUVEL (François-Félix-Jules) (1818-1895): Officier (22/03/72), Commandant l'Artillerie du 14 corps d'armée. 03/06/79 général de division.

87. 03 mai 1875 DAUPHIN (Joseph-Alexis) (1817-1898): Commandeur (20/04/71), Commandant la 48 brigade d'infanterie (24 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Brives et de Bergerac.

88. 03 mai 1875 MENA (Jean-Louis) (1818-1890): Commandeur (20/04/71), Commandant la 62 brigade d'infanterie (31 division d'infanterie) et le subdivisions de région de Mende et de Rodez.

89. 03 mai 1875 TEISSIER (Alfred-Louis-Marie-Guillaume) (1818-1895): Commandeur (08/12/70), Commandant supérieur du Génie en Algérie. 18/10/79 général de division.

90. 03 mai 1875 BONVOUST (Jean-Alfred) (1818-1882): Commandeur (24/06/71), Commandant la subdivision d'Oran.

91. 03 mai 1875 De QUELEN (Olivier-Amable-Charles) (1828-1894): Officier (02/06/70), Disponible.

92. 03 mai 1875 Marquis d'ANDIGNE (Henri-Marie-Léon) (1821-1895): Commandeur (20/04/71), Membre de la Commission chargée de dresser la liste de classement des sous-officiers proposés pour des emplois civils, Sénateur.

93. 03 mai 1875 LAMY (Zénon-Eugène) (1821-1895): Commandeur (22/05/73), Commandant la 9 brigade d'infanterie (5 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Rouen (Nord) et de Rouen (Sud). 06/07/82 général de division.

94. 03 mai 1875 ANSOUS (Félix-Louis) (1819-1903): Commandeur (22/03/72), Directeur supérieur du Génie des 1 et 2 corps d'armée. 04/05/80 général de division.

95. 03 mai 1875 CHARREYRON (Manuel-François-Joseph) (1824-1909): Commandeur (09/04/71), Commandant la 5 brigade de cuirassiers (4 division de cavalerie). 24/07/80 général de division.

96. 03 mai 1875 LOURDE (Jean-François-Frédéric) (1817-1887): Commandeur (08/12/70), Chef d'état-major général du 18 corps d'armée.

97. 03 mai 1875 HANRION (Bertrand-Alexandre) (1824-1892): Commandeur (20/04/71), Commandant la 21 brigade d'infanterie (11 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Nancy et de Toul. 10/09/81 général de division.

98. 03 mai 1875 COUSIN de MONTAUBAN Comte de PALIKAO (Charles) (1830-1889): Commandeur (20/08/74), Commandant la brigade de cavalerie du 18 corps d'armée.

99. 03 mai 1875 BREART (Jules-Aimé) (1826-1913): Commandeur (21/06/71), Commandant la 53 brigade d'infanterie (27 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Grenoble et de Bourgoin. 18/06/81 général de division.

100. 03 mai 1875 VILMETTE (Christophe-Victor) (1822-1911): Commandeur (24/06/71), Commandant la 56 brigade d'infanterie (28 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Romans et de Vienne. 11/11/80 général de division.

101. 03 mai 1875 LOGEROT (François-Auguste) (1825-1913): Officier (11/03/68), Commandant la subdivision de Batna. 18/06/81 général de division, 13/12/70 général de brigade à titre provisoire.

102. 03 mai 1875 LARDEUR (Ernest-Charles-Maximilien) (1824-1893): Officier (01/02/67), Commandant la brigade de cavalerie du 1 corps d'armée. 27/12/81 général de division.

103. 03 mai 1875 DEVILLE (Adolphe) (1817-1892): Commandeur (20/08/74), Commandant l'Artillerie du 5 corps d'armée.

104. 03 mai 1875 De FRANCHESSIN (François-Amédée) (1823-1893): Officier (15/08/65), Commandant la 31 brigade d'infanterie (16 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Cosne et de Bourges. 04/05/80 général de division.

105. 03 mai 1875 De MIRIBEL (Marie-François-Joseph) (1831-1893): Officier (03/04/63), Chef d'état-major général du ministre de la Guerre. 24/07/80 général de division.

106. 30 sept 1875 MIRCHER (Hippolyte-Etienne-Alphonse) (1820-1878): Commandeur (15/11/69), Commandant la 24 brigade d'infanterie (12 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Verdun et de Châlons-sur-Marne.

107. 30 sept 1875 AVELINE (Amédée) (1817-1883): Officier (25/06/59), Commandant la 52 brigade d'infanterie (26 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Montbrison et de Roanne.

108. 30 sept 1875 LALANNE (Etienne) (1819-1897): Commandeur (20/04/71), Commandant la 33 brigade d'infanterie (17 division d'infanterie) et les subdivisions de région du Blanc et de Châteauroux.

109. 30 sept 1875 GOMBAUD de SEREVILLE (Louis-Frédéric) (1822-1892): Officier (19/08/70 provisoire, confirmé 31/05/71), Commandant la brigade de cavalerie du 6 corps d'armée.

110. 30 sept 1875 PARMENTIER (Joseph-Charles-Théodore) (1821-1910): Commandeur (20/08/70), Directeur supérieur du Génie des 9 et 12 corps d'armée. 30/03/81 général de division.

111. 30 sept 1875 DUEZ (Armand-Lucien) (1820-1897): Commandeur (20/04/71), Commandant la 69 brigade d'infanterie (35 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Saintes et de La Rochelle. 27/12/81 général de division.

112. 30 sept 1875 VINCENDON (Joseph) (1833-1909): Commandeur (02/09/71), Commandant la brigade de cavalerie du 8 corps d'armée. 12/07/84 général de division.

113. 30 sept 1875 LE MASSON (Charles-Louis) (1820-1883): Commandeur (20/04/71), Directeur supérieur du Génie des 13 et 14 corps d'armée.

114. 30 sept 1875 DUCROT (Henry-Louis) (1820-1910): Commandeur (24/06/71), Chef d'état-major général du 2 corps d'armée.

115. 30 sept 1875 Marquis d'ABZAC (de MAYAC) (Marie-Charles-Venance) (1822-1905): Commandeur (11/10/73), Attaché à la personne du Président de la République.

116. 30 sept 1875 NEY Duc d'ELCHINGEN (Michel) (1835-1881): Officier (21/04/74), Commandant la 3 brigade de cuirassiers (2 division de cavalerie).

117. 30 sept 1875 CRAMEZEL de KERHUE (Auguste-Victorin) (1831-1918): Officier (11/03/71), Commandant la 2 brigade de dragons (2 division de cavalerie). 22/09/81 général de division.

118. 30 sept 1875 De BRIVES (Joseph) (1821-1901): Officier (27/12/65), Directeur de la 3ème Direction (Artillerie et Equipages militaires) au Ministère de la Guerre. 24/07/80 général de division.

119. 30 sept 1875 De BOUCHEMAN (Louis-Henri) (1827-1880): Commandeur (03/06/74), Commandant la 39 brigade d'infanterie (20 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Cherbourg et de Saint-Lô.

120. 30 sept 1875 Comte FRIANT (Louis-Gilbert-François-Léon) (1822-1899): Officier (19/10/70), Commandant la brigade de cavalerie du 7 corps d'armée. 28/05/83 général de division.

121. 30 sept 1875 THIERY (Pierre-Constant) (1825-1905): Officier (02/03/71 avec effet rétroactif au 12/01/71), Commandant la 29 brigade d'infanterie (15 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Châlons-sur-Saône et Mâcon. 03/03/83 général de division.

122. 30 sept 1875 Baron BERGE (Henri) (1828-1926): Commandeur (20/08/74), Commandant la 23 brigade d'infanterie (12 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mézières et de Reims. 19/02/80 général de division.

123. 09 oct 1875 PEAN (François-Xavier-Edmond) (1825-1894): Officier (24/06/71), Commandant la 55 brigade d'infanterie (28 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Montélimar et de Gap.

124. 10 nov 1875 HERVE (Victor-Charles) (1820-1902): Commandeur (20/08/74), Commandant la 57 brigade d'infanterie (29 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Toulon et d'Antibes.

125. 10 nov 1875 Baron d'ARGUESSE (Charles-Louis-Auguste) (1823-1901): Commandeur (20/08/74), Commandant la 50 brigade d'infanterie (25 division d'infanterie).

126. 10 nov 1875 CAMPENON (Jean-Baptiste-Marie-Edouard) (1819-1891): Commandeur (20/11/72), Chef d'état-major général du 1 corps d'armée. 18/10/79 général de division.

127. 10 nov 1875 BORE-VERRIER (Edouard-Louis-François-Charles) (1822-1882): Commandeur (03/02/75), Commandant la 1 brigade de cuirassiers (5 division de cavalerie).

128. 30 déc 1875 CLEMEUR (Jean-Marie-Antoine) (1818-1891): Commandeur (08/06/71), Chef d'état-major général du 11 corps d'armée.

129. 30 déc 1875 KAMPF (Léopold-Eugène) (1822-1893): Commandeur (08/08/71), Commandant la 72 brigade d'infanterie (36 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Pau et de Tarbes. 01/12/83 général de division.

130. 30 déc 1875 DESPETIT Comte de LA SALLE (Jules-Auguste-Michel) (1827-1899): Officier (18/08/66), Commandant la 2 brigade de chasseurs (2 division de cavalerie). 11/01/87 général de division.

131. 30 déc 1875 De BIRE (Louis-Théodore) (1826-1907): Officier (11/10/73), Commandant la brigade de cavalerie du 13 corps d'armée et la subdivision de région de Montluçon.

132. 30 déc 1875 Baron NUGUES (Saint-Cyr-Louis) (1819-1900): Commandeur (22/05/73), Secrétaire de la Commission chargée d'étudier et de préparer l'institution d'une Ecole Supérieure de Guerre.

133. 30 déc 1875 BARDIN (Eugène) (1822-1893): Officier (25/04/65), Commandant la subdivision d'Aumale. 27/12/81 général de division, 19/12/70 général de brigade à titre provisoire.

134. 30 déc 1875 LE MORDAN de LANGOURIAN (Emile-Joseph-Marie) (1820-1889): Commandeur (24/06/71), Commandant la 68 brigade d'infanterie (34 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Mirande et de Saint-Gaudens.

135. 30 déc 1875 GRESSET (Félix-Hippolyte) (1822-1899): Officier (03/02/75), Commandant l'Artillerie du 7 corps d'armée. 29/12/82 général de division.

136. 30 déc 1875 GREVY (Paul-Louis-Jules) (1820-1914): Commandeur (24/06/71), Commandant la brigade d'artillerie destinée au 19 corps d'armée. 19/02/80 général de division.

137. 30 déc 1875 THOMASSIN (François-Achille) (1827-1919): Officier (16/03/68), Directeur de la 1ère Direction (Infanterie) au Ministère de la Guerre. 06/07/82 général de division.

138. 30 janv 1876 BORSON (Jean-François) (1825-1917): Commandeur (20/04/71), Chef d'état-major général du 13 corps d'armée. 24/10/85 général de division.

139. 30 janv 1876 SEGRETAIN (Côme-Alexandre-Théophile) (1826-1901): Commandeur (03/08/75), Directeur supérieur du Génie des 10 et 11 corps d'armée. 01/12/83 général de division.

140. 04 mai 1876 COMTE (Jean-Baptiste-Philippe-Victor) (1825-1889): Commandeur (23/05/71), Commandant la 64 brigade d'infanterie (32 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Carcassonne et d'Albi. 01/12/83 général de division.

141. 04 mai 1876 Comte HUBERT de LA HAYRIE (Alexis-Louis-Joseph) (1825-1893): Commandeur (24/06/71), Commandant la 40 brigade d'infanterie (20 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Granville et de Saint-Malo. 26/04/84 général de division.

142. 04 mai 1876 SALANSON (Adrien-Charles) (1825-1900): Commandeur (20/08/74), Commandant l'école d'application de l'Artillerie et du Génie. 18/06/81 général de division.

143. 04 mai 1876 DAVENET (Jean-Baptiste-Victor) (1821-1896): Officier (14/08/63), Chef d'état-major général du 6 corps d'armée. 03/03/83 général de division.

144. 04 mai 1876 GUILLEMIN (François-Xavier) (1816-1900): Commandeur (11/01/76), Commandant l'Artillerie de la place et des forts de Lyon.

145. 09 nov 1876 Prince de BAUFFREMONT (Paul-Antoine-Jean-Charles) (1827-1893): Officier (01/02/67), Disponible.

146. 09 nov 1876 DETRIE (Paul-Alexandre) (1828-1899): Officier (08/08/71), Commandant la subdivision de Dellys. 24/05/84 général de division.

147. 09 nov 1876 BRISAC (Gabriel-Gustave) (1817-1913): Officier (26/12/64), Commandant l'Artillerie du 2 corps d'armée.

148. 09 nov 1876 MOULIN (Stéphen) (1820-1898): Officier (17/05/64), Commandant l'Artillerie du 1 corps d'armée.

149. 09 nov 1876 MARITZ (Alfred-Jules) (1821-1902): Commandeur (06/10/75), Directeur supérieur du Génie des 5 et 6 corps d'armée. 25/06/83 contrôleur général de première classe.

150. 09 nov 1876 De SAINT-JEAN (Eugène-Laurent-Robert) (1821-1887): Commandeur (11/01/76), Commandant la 3 brigade de chasseurs (1 division de cavalerie).

151. 09 nov 1876 LE MAINS (Jules-Théophile) (1829-1879): Officier (18/07/76), Commandant la 60 brigade d'infanterie (30 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Privas et de Pont-Saint-Esprit.

152. 09 nov 1876 BEZIAT (Héloi-Théophile-Urbain-Félix) (1823-1902): Commandeur (20/08/74), Adjoint au directeur de la 4ème Direction (Génie) au Ministère de la Guerre et dirigeant spécialement le bureau du matériel du Génie. 12/07/84 général de division.

153. 09 nov 1876 SEMPE (Emile) (1821-1910): Officier (25/06/69), Commandant l'Artillerie du 6 corps d'armée. 11/11/80 général de division.

154. 15 mars 1877 BRICE (Pierre-François-Adolphe) (1820-1893): Commandeur (24/06/71), Commandant le Prytanée militaire.

155. 15 mars 1877 Baron NERIN (Pierre-Marie-Léopold) (1819-1882): Commandeur (03/08/75), Commandant la 4 brigade de cuirassiers.

156. 15 mars 1877 VILLETTE (Léopold) (1822-1907): Commandeur (24/06/71), Chef d'état-major général du 5 corps d'armée. 31/08/83 général de division.

157. 15 mars 1877 GOURY (Raoul-Charles-Louis) (1821-1919): Commandeur (09/03/71), Directeur supérieur du Génie des 3 et 4 corps d'armée. 03/03/83 général de division.

158. 15 mars 1877 HALLIER (Eugène-Emile) (1822-1903): Officier (15/08/66), Directeur supérieur du Génie des 15 et 16 corps d'armée.

159. 15 mars 1877 THIBAUDIN (Jean) (1822-1905): Officier (06/12/76), Commandant la 20 brigade d'infanterie (10 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Blois et d'Orléans. 06/07/82 général de division, 23/12/70 général de brigade auxiliaire.

160. 15 mars 1877 De BEAUFORT (Pierre-Philippe-Léonce) (1825-1890): Officier (11/12/74), Commandant l'Artillerie du 4 corps d'armée. 27/12/84 général de division.

161. 15 mars 1877 RITTER (Jean-Pierre-Martial) (1824-1898): Officier (28/12/67), Commandant la subdivision de Bône. 27/12/84 général de division, 02/01/71 général de brigade auxiliaire.

162. 15 mars 1877 MINOT (Emmanuel-Adolphe) (1825-1888): Commandeur (03/08/75), Commandant l'Artillerie du 9 corps d'armée. 30/03/81 général de division.

163. 12 avril 1877 De MONTLUISANT (Charles-Bernardin-Marie) (1820-1894): Commandeur (03/02/75), Commandant l'Artillerie du 15 corps d'armée. 06/07/82 général de division.

164. 05 juin 1877 MARCHAIS de LABERGE (Jean-Baptiste-Gustave) (1817-1892): Commandeur (13/12/70), Directeur supérieur du Génie des 17 et 18 corps d'armée.

165. 05 juin 1877 De BREM (Charles-Nicolas) (1824-1881): Officier (03/06/74), Commandant la 61 brigade d'infanterie (31 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Béziers et de Montpellier.

166. 05 juin 1877 De LA TOUR d'AUVERGNE-LAURAGUAIS (Edouard-Joseph-Louis-Melchior) (1828-1884): Officier (12/08/66), Commandant la subdivision de Constantine.

167. 05 juin 1877 GOYBET (Charles-Louis) (1825-1910): Officier (19/10/70), Commandant la 1 brigade de chasseurs. 05/11/87 général de division.

168. 05 juin 1877 Marquis de NARP (Marcel-Félix-Auguste) (1820-1891): Officier (21/12/66), Commandant l'Artillerie du 17 corps d'armée.

169. 05 juin 1877 BROYE (Antoine-Marie-Louis) (1823-1905): Commandeur (10/11/75), Aide de camp de M. le maréchal de Mac-Mahon. 12/07/84 général de division.

170. 21 août 1877 Comte de WALDNER-FREUNSTEIN (Godefroy) (1824-1917): Commandeur (15/09/70), Commandant la 13 brigade d'infanterie (7 division d'infanterie).

171. 21 août 1877 FILIPPI (Félix-Jean) (1817-1886): Commandeur (11/01/76), Commandant le département de la Seine et la place de Paris.

172. 21 août 1877 LAMBERT (Aimé) (1825-1896): Commandeur (11/01/76), Inspecteur général de Gendarmerie. 31/08/83 général de division.

173. 25 sept 1877 THOUMINI de LA HAULLE (Adolphe-Pierre) (1821-1896): Officier (13/04/70), Commandant la 26 brigade d'infanterie (13 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Langres et de Chaumont.

174. 25 sept 1877 MIEULET de RICAUMONT (Claude-Louis-Alpinien-Auguste) (1819-1896): Commandeur (20/11/72), Commandant la brigade de cavalerie du 9 corps d'armée.

175. 25 sept 1877 REGLEY de KOENIGSEGG (Christophe-Adrien) (1823-1903): Officier (06/03/67), Commandant l'Artillerie du 12 corps d'armée.

176. 25 sept 1877 De LA SOUJEOLE (Jean-François-Jacques-Guillaume-Alphonse) (1821-1900): Officier (30/12/62), Commandant la subdivision de Sétif.

177. 25 sept 1877 FOURGOUS (Charles-Louis-Henri) (1818-1880): Officier (12/08/66), Commandant l'Artillerie du 13 corps d'armée et les subdivisions de région de Riom et de Clermont-Ferrand.

178. 25 sept 1877 DUCOS de LA HITTE (Ernest-Louis-Charles) (1828-1904): Officier (17/06/59), Commandant l'Artillerie du 11 corps d'armée. 05/05/85 général de division.

179. 01 nov 1877 LAGRENEE (Louis-Anatole) (1818-1880): Officier (21/12/66), Directeur supérieur du Génie des 7 et 8 corps d'armée.

180. 01 nov 1877 DESANDRE (François-Jacques-Alexandre-Oscar-Louis) (1829-1899): Officier (12/08/61), Commandant la 45 brigade d'infanterie (23 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Limoges et de Magnac-Laval. 19/07/87 général de division.

181. 20 nov 1877 CLAPPIER (Alexandre-Victor-Edmond) (1819-1898): Commandeur (03/08/75), Inspecteur général de Gendarmerie.

182. 20 nov 1877 MAUGER (Pierre-François-Louis) (1818-1883): Officier (24/08/67), Commandant l'Artillerie du 8 corps d'armée.

183. 08 janv 1878 GOUZIL (Eugène-François) (1819-1904): Commandeur (06/12/73), Commandant la 42 brigade d'infanterie (21 division d'infanterie) et les subdivisions de région de La Roche-sur-Yon et de Fontenay.

184. 08 janv 1878 HOCHSTETTER (Louis-Alexandre-Alfred) (1824-1880): Officier (03/06/74), Disponible.

185. 08 janv 1878 Comte des PLAS (Antoine-Louis-Albert) (1824-1910): Commandeur (07/08/77), Chef d'état-major général du gouvernement militaire de Paris.

186. 08 janv 1878 ROBILLOT (Nicolas-Félix) (1826-1905): Officier (14/08/65), Commandant la 3 brigade de dragons (5 division de cavalerie). 12/07/84 général de division.

187. 08 janv 1878 POURRAT (Colin-Eustache) (1821-1889): Officier (11/08/69), Commandant l'Ecole Polytechnique, Membre du Conseil supérieur de l'Instruction Publique.

188. 08 janv 1878 PREVOST (Jacques-Ferdinand) (1819-1883): Officier (11/03/68), Directeur du Génie à Paris et des travaux de défense des forts du Nord.

189. 08 janv 1878 VERCHERE de REFFYE (Jean-Baptiste-Auguste-Philippe-Dieudonné) (1821-1880): Commandeur (16/08/72), Commandant l'Artillerie du 18 corps d'armée.

190. 30 mars 1878 LECHESNE (Alphonse-Casimir) (1822-1890): Commandeur (11/10/73), Commandant la 46 brigade d'infanterie (23 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Guéret et de Tulle.

191. 30 mars 1878 De RENUSSON Marquis d'HAUTEVILLE (Jules-Joseph-Gustave) (1822-1896): Officier (03/02/75), Commandant la 2 brigade de cuirassiers (5 division de cavalerie).

192. 30 mars 1878 Comte de LIGNIERES (Henry-Gustave-Marie) (1822-1888): Officier (06/12/73), Commandant la brigade de cavalerie du 16 corps d'armée.

193. 30 mars 1878 LAMANDE (Charles-François) (1820-1900): Officier (04/05/68), Commandant l'Artillerie du 10 corps d'armée.

194. 30 mars 1878 BERRIER (Léon-François-de-Sales) (1822-1900): Commandeur (07/08/77), Disponible.

195. 30 mars 1878 LESPIEAU (Théodore-Manuel-Jean) (1829-1911): Officier (07/02/71), Commandant la 25 brigade d'infanterie (313 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Bourg et de Belley. 23/02/87 général de division.

196. 30 mars 1878 CLOUX (Elie-Anatole) (1820-1898): Officier (22/05/73), Commandant la 17 brigade d'infanterie (9 division d'infanterie).

197. 30 mars 1878 GALLAND (Eugène) (1827-1895): Officier (20/08/70), Commandant la 70 brigade d'infanterie (35 division d'infanterie) et les subdivisions de région de Libourne et de Bordeaux. 31/08/83 général de division.

198. 30 mars 1878 MELON (Antoine-Dieudonné) (1822-1895): Officier (11/01/76), Inspecteur général de Gendarmerie.

199. 30 mars 1878 De COOLS (Amédée-Alfred) (1830-1904): Officier (11/08/67), Sous-chef d'état-major général du ministre de la Guerre, Vice-président de la Commission militaire des chemins de fer. 27/12/84 général de division.

200. 30 mars 1878 DELATTE (Jean-Pierre) (1818-1881): Officier (27/06/68), Commandant l'Artillerie en Algérie.

Intendants Généraux-Inspecteurs.

1. 16 déc 1870 BLONDEAU (Adolphe-Joseph-Nicolas) (1825-1894): Commandeur (28/12/68), A Paris. 07/11/82 contrôleur général de première classe, 28/04/65 intendant militaire.

2. 31 janv 1871 FRIANT (Charles-Nicolas) (1818-1886): Commandeur (26/11/70), A Paris. 10/02/66 intendant militaire.

3. 28 juin 1874 DENECEY de CEVILLY (Eugène-François) (1814-1881): Commandeur (11/08/69), A Paris. 28/04/65 intendant militaire.

4. 25 avril 1875 Baron de SEGANVILLE (Louis-Henri-Jules) (1817-1889): Commandeur (20/08/70), A Paris. 04/05/67 intendant militaire.

5. 18 sept 1875 TESTA (Barthélemy) (1815-1888): Commandeur (11/03/68), A Paris. 26/08/65 intendant militaire.

6. 30 déc 1875 LEVY (Baruch) (1818-1883): Commandeur (03/06/71), A Paris. 11/04/68 intendant militaire.

7. 25 janv 1877 VIGO-ROUSSILLON (François-Paul) (1821-1901): Commandeur (03/06/71), A Paris. 07/11/82 contrôleur général de première classe, 02/08/69 intendant militaire.

8. 07 déc 1877 SEGUINEAU de PREVAL (Henri-Eugène) (1824-1911): Commandeur (08/08/71), A Paris. 03/04/69 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 23 nov 1869 LARGILLIER (Narcisse-Adolphe) (1824-1906): Commandeur (03/08/75), Intendant militaire du gouvernement militaire de Paris. 17/06/79 intendant général-inspecteur.

2. 25 fév 1870 GAYARD (Charles-Jean-Baptiste-Louis) (1821-1892): Commandeur (20/11/72), 11 corps d'armée. 07/11/82 contrôleur général de première classe, 29/07/79 intendant général-inspecteur.

3. 09 juill 1870 MONTAUDON (Louis-Hyacinthe) (1819-1890): Commandeur (11/01/76), 7 corps d'armée.

4. 17 oct 1870 Baron SCHMITZ (François-Xavier-Léon) (1816-1890): Commandeur (07/08/77), En disponibilité.

5. 20 nov 1870 De LA CHEVARDIERE de LA GRANDVILLE (Marie-Charles-Louis-Henry-Jules) (1821-1893): Commandeur (05/05/71), 6 corps d'armée. 16/12/80 intendant général-inspecteur.

6. 02 déc 1870 MILLOU (Jean-Pierre-Eugène) (1819-1888): Officier (07/06/65), En disponibilité.

7. 02 déc 1870 MERY de LA CANORGUE (Edouard-Auguste-Xavier) (1819-1900): Officier (12/03/70), 13 corps d'armée.

8. 02 déc 1870 ROUSSEAU (François-Emile-Valentin) (1821-1886): Officier (12/03/70), Intendant militaire du 19 corps d'armée et de la division d'Alger, à Alger. 07/11/82 intendant général.

9. 26 janv 1871 PERRIER (François-Victor) (1823-1903): Officier (22/03/72), 5 corps d'armée. 28/06/82 intendant général.

10. 01 juin 1871 SANSON (Albert-Alexandre) (1823-1912): Officier (11/02/64), 18 corps d'armée. 06/01/83 intendant général.

11. 28 juin 1874 GAFFIOT (Emile-René) (1822-1890): Officier (19/09/63), Intendant militaire du gouvernement de Lyon. 07/11/82 intendant général.

12. 28 juin 1874 AUDEMARD (Jean-Louis-Antoine-Frédéric) (1824-1897): Officier (06/03/67), 8 corps d'armée. 06/04/83 contrôleur général de première classe.

13. 18 sept 1875 JALLIBERT (Auguste-Marie-Joseph) (1822-1893): Officier (28/11/61), 3 corps d'armée.

14. 18 sept 1875 MONY (Alexandre-Ferdinand) (1826-1882): Officier (15/11/64), En mission à Paris.

15. 27 nov 1875 CLAYEUX (Claude) (1819-1890): Officier (22/03/72), Division d'Oran.

16. 30 déc 1875 GALLES (René-Jean-Marie) (1819-1891): Officier (30/09/70 provisoire, confirmé 31/05/71), 10 corps d'armée.

17. 09 fév 1876 DEMONS (Jean-Baptiste-Alfred) (1822-1893): Officier (15/10/70 provisoire, confirmé 31/05/71), 9 corps d'armée. 27/06/83 intendant général.

18. 13 mars 1876 SELIGMANN-LUI (Raphaël) (1821-1912): Officier (03/06/71), 2 corps d'armée.

19. 08 avril 1876 MERY (Jean-Baptiste-René-Gustave) (1826-1903): Officier (03/06/71), 1 corps d'armée.

20. 23 juin 1876 CASTEX (Joseph-Pierre-Dulcide) (1822-1891): Officier (11/10/73), 14 corps d'armée.

21. 12 déc 1876 ROSSIGNOL (Marie-Joseph-Eugène) (1826-1892): Officier (11/08/67), Directeur des services adminitratifs au Ministère de la Guerre. 07/02/88 intendant général.

22. 09 fév 1877 POURTOIS (Pierre-Théophile) (1824-1881): Officier (22/05/73), Division de Constantine.

23. 09 fév 1877 ROUX (Maurice-Marie-Fulcrand) (1826-1903): Officier (08/12/70), 17 corps d'armée. 07/02/88 intendant général.

24. 15 mars 1877 HEUILLET (Philippe-Joseph-Elisabeth) (1818-1896): Officier (26/12/64), 16 corps d'armée.

25. 02 juin 1877 LEMAÎTRE (Pierre-Joseph) (1822-1900): Officier (20/11/72), 4 corps d'armée.

26. 16 juill 1877 RODET (Jean-Félix-Stanislas) (1821-1890): Officier (12/08/66), En mission à Paris.

27. 24 déc 1877 TOURNOIS (Christophe-Jean-Baptiste-Télamont) (1820-1884): Officier (17/06/71), 12 corps d'armée.

28. 24 déc 1877 BRISAC (Joseph) (1821-1893): Officier (13/03/69), En disponibilité.

29. 26 janv 1978 GENIN (François-Jules-César-Auguste) (1822-1911): Officier (21/04/74), 15 corps d'armée.

30. 26 janv 1878 BIROUSTE (Fernand-Jean-Maximilien-Charles) (1826-1907): Officier (30/09/70 provisoire, confirmé 31/05/71), En mission. 10/03/86 contrôleur général de première classe, 07/11/82 contrôleur général de deuxième classe.

Inspecteur Général de première classe des Poudres et Salpêtres.

1. 01 déc 1876 MAYER (Chailly MOYRE dit) (1817-1880): Chevalier (29/12/60). 06/06/76 inspecteur général de deuxième classe.

Inspecteur Général de deuxième classe des Poudres et Salpêtres.

1. 01 dec 1876 MAUROUARD (Gustave) (1822-1910): Officier (07/01/71), Directeur de la 6ème Direction (Poudres et Salpêtres) au Ministère de la Guerre. 01/05/80 inspecteur général de première classe.

Médecins-Inspecteurs.

1. 15 déc 1870 LEGOUEST (Venand-Antoine-Léon) (1820-1889): Commandeur (18/07/76), Président du Conseil de Santé. 23/04/82 médecin-inspecteur général.

2. 13 mars 1873 GERRIER (Pierre-Louis-Adolphe) (1819-1879): Commandeur (07/02/71), Disponible.

3. 14 juill 1874 DIDIOT (Pierre-Augustin) (1823-1903): Officier (07/02/71), Directeur de l'école d'application de médecine et de pharmacie militaires. 19/05/85 médecin-inspecteur général.

4. 25 avril 1875 BAIZEAU (Anacharsis) (1821-1910): Officier (26/11/70), Membre du Conseil de Santé.

5. 18 sept 1875 GUEURY (Louis-Joseph) (1819-1898): Officier (08/02/71), Membre du Conseil de Santé.

6. 18 sept 1875 BRAULT (François-René) (1818-1883): Commandeur (24/06/71), Membre du Conseil de Santé.

7. 20 déc 1877 FROPO (Augustin-Joseph) (1820-1885): Commandeur (21/04/71), Disponible.

Pharmacien-Inspecteur.

8. 29 fév 1876 COULIER (Paul-Jean) (1824-1890): Officier (04/03/72), Membre du Conseil de Santé.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Généraux de division.

1. 21 juin 1840 (Lieutenant Général) DUCOS Vicomte de LA HITTE (Jean-Ernest) (1789-1878): Grand Croix (10/08/53) et Médaille Militaire. 22/02/29 maréchal de camp.

2. 03 janv 1851 Comte WALDNER de FREUNDSTEIN (Edouard) (1789-1879): Grand Croix (12/08/66). 09/04/43 maréchal de camp.

3. 02 déc 1851 (16/09/70 avec effet rétroactif) LE FLÔ (Adolphe-Charles-Emmanuel) (1804-1887): Grand Officier (06/11/77), Ambassadeur de France à Saint Petersbourg, Député. 12/06/48 général de brigade.

4. 22 déc 1851 LE PAYS Chevalier de BOURJOLLY de SERMAISE (Guillaume-Jean-Marie-Edouard) (1793-1871): Grand Officier (01/06/58). 22/04/46 maréchal de camp.

5. 22 déc 1851 NOIZET (François-Joseph) (1792-1885): Grand Officier (24/12/56). 28/12/46 maréchal de camp.

6. 22 déc 1851 REYAU (Jean-Henry) (1799-1885): Grand Officier (28/12/59). 10/07/48 général de brigade.

7. 28 déc 1852 MARCEL (Etienne) (1792-1880): Grand Officier (28/01/57). 22/10/45 maréchal de camp.

8. 14 janv 1853 FIEFFE de LIEVREVILLE (Charles-Théophile) (1794-1880): Grand Officier (30/12/58). 12/06/48 général de brigade.

9. 29 août 1854 Baron DUCHAUSSOY (Armand-Guillaume-Félix) (1796-1884): Grand Officier (08/08/58). 03/11/46 maréchal de camp.

10. 03 fév 1855 LARCHEY (François-Etienne) (1795-1881): Grand Officier (28/12/59). 28/12/52 général de brigade.

11. 17 fév 1855 MAISSIAT de PLOENNIES (Adolphe-Ambroise-Joseph-Hubert) (1804-1889): Grand Officier (08/10/58). 13/11/51 général de brigade.

12. 17 mars 1855 RIPERT (Honoré-Sarrazin) (1794-1884): Grand Officier (28/09/58). 03/08/51 général de brigade.

13. 17 mars 1855 D'AUTEMARRE d'ERVILLE (Charles-François-Xavier) (1805-1891): Grand Croix (21/12/66). 03/01/52 général de brigade.

14. 03 mai 1855 MENGIN LECREULX (François-Joseph-Marie-Gabriel) (1796-1892): Grand Officier (14/03/60). 05/03/51 général de brigade.

15. 22 juin 1855 MELLINET (Emile) (1798-1894): Grand Croix (17/06/59). 02/12/50 général de brigade.

16. 22 juin 1855 FAUCHEUX (Achille-Charles) (1798-1882): Grand Officier (30/12/62). 03/01/52 général de brigade.

17. 28 déc 1855 MARULAZ (Louis-Yves) (1802-1882): Grand Officier (15/08/60). 03/08/51 général de brigade.

18. 18 mars 1856 GAGNON (Joseph-Oronce) (1796-1883): Grand Officier (15/08/60). 10/07/48 général de brigade.

19. 18 mars 1856 D'HUGUES (Louis-Joseph-Frédéric) (1799-1886): Grand Croix (07/01/71). 22/12/51 général de brigade.

20. 28 juill 1856 BISSON (Jérôme-Louis) (1807-1889): Grand Croix (20/04/71). 14/01/53 général de brigade.

21. 12 août 1857 De GERAUDON (Joseph-Jules-Eugène) (1803-1881): Grand Officier (13/08/63). 21/09/51 général de brigade.

22. 31 déc 1857 Baron FRIRION (Jules-Joseph) (1805-1893): Grand Officier (12/08/64). 10/05/52 général de brigade.

23. 24 déc 1858 DUPUCH de FELETZ (Théodore-Elie) (1798-1881): Grand Officier (12/08/61). 22/12/51 général de brigade.

24. 11 déc 1859 (04 août 1860 avec effet rétroactif au) JAILLET Comte de SAINT-CERGUES (Humbert-Marie) (1803-1880): Grand Officier (11/08/67). 11/12/59 lieutenant général (Sardaigne), 31/12/52 major général (Sardaigne).

25. 31 déc 1859 MAZURE (François-Antoine-Napoléon) (1802-1889): Grand Officier (12/08/66). 05/09/55 général de brigade.

26. 14 août 1860 Marquis de LINIERS (Charles-Philippe-Edouard) (1805-1881): Grand Officier (14/08/65). 28/12/52 général de brigade.

27. 14 août 1860 De BEAUFORT d'HAUTPOUL (Charles-Marie-Napoléon) (1804-1890): Grand Officier (14/08/65). 01/01/54 général de brigade.

28. 14 août 1860 CHAUCHARD (Auguste-Adolphe-Napoléon) (1801-1880): Grand Officier (14/03/65). 17/06/54 général de brigade.

29. 07 mars 1861 Comte de NOÜE (Léon-Valérien) (1805-1885): Grand Officier (11/08/67). 10/05/52 général de brigade.

30. 07 mars 1861 BERTIN (Auguste-François-Thomas) (1799-1879): Grand Officier (05/08/67). 23/10/52 général de brigade.

31. 07 mars 1861 VERGE (Charles-Nicolas) (1809-1893): Grand Croix (19/06/71). 10/01/55 général de brigade.

32. 12 août 1861 YVELIN Baron de BEVILLE (Louis-Gaspard-Gustave-Adolphe) (1806-1885): Grand Officier (27/12/65). 16/05/55 général de brigade.

33. 12 août 1861 PERIGOT (Marie-Théodore) (1807-1888): Grand Officier (07/06/65). 28/12/55 général de brigade.

34. 13 août 1863 CALLIER (Camille-Antoine) (1804-1889): Grand Officier (30/06/66). 14/01/53 général de brigade.

35. 13 août 1863 DUMONT (Charles-Léon) (1806-1889): Grand Officier (28/12/67). 22/09/55 général de brigade.

36. 04 mars 1864 Vicomte LOUIS de VILLIERS (Frédéric-Henri-Joseph) (1802-1884): Grand Officier (06/06/74). 18/03/56 général de brigade.

37. 12 août 1864 De CASTAGNY (Armand-Alexandre) (1807-1900): Grand Officier (15/08/60). 12/03/59 général de brigade.

38. 16 déc 1865 COFFINIERES de NORDECK (Grégoire-Gaspard-Félix) (1811-1887): Commandeur (15/07/59). 19/11/55 général de brigade.

39. 12 août 1866 De L'ABADIE d'AYDREIN (Louis) (1809-1895): Grand Officier (20/11/72). 18/03/56 général de brigade.

40. 12 août 1866 Baron FIERECK (Yves-Louis-Hercule) (1805-1879): Grand Officier (12/03/70). 24/12/58 général de brigade.

41. 01 mars 1867 De GRIMAUDET Vicomte de ROCHEBOUËT (Gaëtan) (1813-1899): Grand Officier (20/04/71). 25/06/59 général de brigade.

42. 31 juill 1867 GOZE (François-Auguste) (1810-1893): Commandeur (20/06/59). 22/09/55 général de brigade.

43. 31 juill 1867 JARRAS (Hugues-Louis) (1811-1890): Commandeur (22/09/55), Membre de la Commission internationale du mètre. 26/05/59 général de brigade.

44. 20 nov 1867 (interr. 3m 20j: 31 juill 1867) LICHTLIN (Valentin-Auguste) (1810-1889): Commandeur (05/12/58). 12/05/60 général de brigade.

45. 27 fév 1868 De BONNET MAURELHAN Baron de POLHES (Balthasar-Alban-Gabriel) (1813-1904): Commandeur (08/10/57). 12/03/59 général de brigade.

46. 27 fév 1868 MERLE de LABRUGIERE de LAVEAUCOUPET (Silvain-François-Jules) (1806-1892): Grand Croix (19/06/71). 30/06/59 général de brigade.

47. 27 fév 1868 LABASTIE (Jacques-Louis-Eugène) (1807-1888): Grand Officier (04/09/72). 02/07/59 général de brigade.

48. 10 août 1868 CORREARD (François-Daniel-Auguste) (1809-1894): Grand Officier (30/10/64). 13/03/58 général de brigade.

49. 24 fév 1869 LE VASSOR-SORVAL (Marie-Auguste-Roland) (1808-1885): Grand Officier (24/06/71). 26/05/59 général de brigade.

50. 24 fév 1869 POURCET (Joseph-Auguste-Jean-Marie) (1813-1886): Grand Croix (18/03/78), Sénateur. 26/05/59 général de brigade.

51. 24 fév 1869 VIALLA (Ernest-Victor-Joseph) (1807-1882): Grand Officier (08/04/72). 02/07/63 général de brigade.

52. 24 nov 1869 DUCASSE (Jean-Marie-Paulin) (1807-1889): Grand Officier (20/11/72). 04/03/64 général de brigade.

53. 26 fév 1870 GUIGNARD (Louis-Eugène) (1814-1889): Commandeur (17/06/59). 07/01/60 général de brigade.

54. 26 fév 1870 Baron AMEIL (Alfred-Frédéric-Philippe-Auguste-Napoléon) (1810-1886): Grand Officier (03/08/75). 12/08/61 général de brigade.

55. 23 mars 1870 LIEBERT (Ernest-Adrien) (1810-1895): Grand Officier (25/07/64). 13/03/58 général de brigade.

56. 14 juill 1870 De MAUD'HUY (Louis-Ernest) (1809-1883): Grand Officier (10/01/74). 31/12/57 général de brigade.

57. 14 juill 1870 Comte ESPIVENT de LA VILLESBOISNET (Henry) (1813-1908): Grand Croix (28/05/73), Sénateur. 14/08/60 général de brigade.

58. 14 juill 1870 D'OUVRIER de VILLEGLY Vicomte de BRUNIQUEL (Louis-Antoine-Gustave) (1812-1886): Grand Officier (21/04/74). 04/03/64 général de brigade.

59. 31 juill 1870 GRENIER (François) (1810-1892): Grand Croix (03/08/75). 14/08/60 général de brigade.

60. 31 juill 1870 MARMIER (Claude-Marie-Hyacinthe) (1812-1879): Grand Officier (11/01/76). 07/06/65 général de brigade.

61. 12 août 1870 PELLE (Jean) (1812-1883): Grand Officier (04/04/71). 12/08/64 général de brigade.

62. 15 sept 1870 Comte PAJOL (Charles-Pierre-Victor) (1812-1891): Commandeur (25/06/59). 12/08/62 général de brigade.

63. 27 sept 1870 (06/10/70 avec effet rétroactif) (16/09/71 maintenu) BARRAL (Eugène) (1808-1890): Grand Officier (14/05/70). 12/08/64 général de brigade.

64. 04 oct 1870 RESSAYRE (Jean-Jacques-Paul-Félix) (1809-1879): Grand Officier (19/06/71). 14/03/63 général de brigade.

65. 26 oct 1870 (07/05/71 avec effet rétroactif) PE de ARROS (Manuel-Philippe-Jacques de La Très-Sainte-Trinité) (1810-1888): Grand Officier (03/02/75). 26/10/70 général de division à titre provisoire, 28/04/66 général de brigade.

66. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) MICHELER (Charles) (1810-1888): Grand Officier (16/11/75). 26/05/59 général de brigade.

67. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) HALNA du FRETAY (Joseph-Charles) (1812-1881): Grand Officier (06/02/77). 12/08/66 général de brigade.

68. 31 oct 1870 Marquis de BREMOND d'ARS (Guillaume) (1810-1894): Grand Officier (05/05/71). 13/08/63 général de brigade.

69. 04 nov 1870 MATTAT (Gaston-Marie-Joseph) (1805-1879): Commandeur (13/08/63). 07/03/61 général de brigade.

70. 04 nov 1870 Baron SUSBIELLE (Bernard) (1808-1893): Grand Officier (04/10/73). 12/08/62 général de brigade.

71. 04 nov 1870 DESUSLEAU de MALROY (Achille-Charles-Louis) (1813-1884): Commandeur (12/08/61). 31/07/67 général de brigade.

72. 25 nov 1870 De CHABRON (Marie-Etienne-Emmanuel-Bertrand) (1806-1889): Commandeur (13/08/57), Sénateur. 21/06/59 général de brigade.

73. 25 déc 1870 PAULZE d'YVOY (Antoine-Jean-Jacques-Eugène) (1813-1893): Commandeur (27/12/65). 24/02/69 général de brigade.

74. 02 fév 1871 TREÜILLE Baron de BEAULIEU (Antoine-Hector-Thésée) (1809-1886): Grand Officier (06/12/73). 01/03/67 général de brigade.

75. 16 sept 1871 (29/03/72 maintenu) Baron BOISSONNET (Estève-Laurent) (1811-1902): Grand Officier (11/01/76). 16/09/71 remis général de brigade, 08/12/70 général de division, 14/07/70 général de brigade.

76. 26 déc 1872 LE NORMAND de BRETTEVILLE (Pierre-Alexandre) (1811-1884): Commandeur (17/06/59). 07/03/61 général de brigade.

77. 22 mai 1873 DARGENTOLLE (Jean-François) (1813-1885): Grand Officier (29/03/78). 31/07/67 général de brigade.

78. 11 oct 1873 Vicomte de COURSON de LA VILLENEUVE (Marie-Louis-Amand-Achille) (1812-1879): Commandeur (15/08/60). 12/08/61 général de brigade.

79. 11 oct 1873 DUBOST (Félix) (1813-1882): Grand Officier (05/02/78), Président de la Commission militaire supérieure des chemins de fer. 27/02/68 général de brigade.

80. 04 nov 1874 BARBARY de LANGLADE (Pierre-Edmond) (1813-1891): Commandeur (11/10/73). 13/12/70 général de brigade.

Généraux de brigade.

1. 20 avril 1845 (Maréchal de camp) VESCO (Nicolas-Martin) (1789-1883): Commandeur (19/04/43).

2. 22 oct 1845 (Maréchal de camp) SCHERER (Charles-Louis) (1792-1878): Officier (30/04/36).

3. 28 déc 1846 (Maréchal de camp) MAUDUIT (Antoine-Thomas-Amédée) (1790-1875): Officier (28/04/41).

4. 14 juill 1848 THOUVENIN (Louis-Etienne) (1791-1882): Commandeur (22/08/50).

5. 17 août 1848 De GOUVENAIN (Charles-Ambroise) (1793-1884): Commandeur (24/10/42).

6. 07 déc 1848 DUPLEIX (Pierre) (1793-1880): Grand Officier (29/08/72).

7. 22 déc 1851 TATAREAU (Jean-Gaudens-Bernard) (1795-1886): Commandeur (10/12/49).

8. 22 déc 1851 Comte d'ANTHOUARD-VRAINCOURT (Charles-Alexandre) (1796-1893): Grand Officier (20/12/58).

9. 22 déc 1851 BOUGOURD de LAMARRE (Fabius) (1795-1882): Commandeur (09/08/54).

10. 19 fév 1852 BESANCON (Adrien-François) (1793-1881): Commandeur (06/04/50).

11. 16 juill 1852 De MIRBECK (Nicolas-Pierre-Joseph-Alexandre) (1794-1878): Commandeur (02/12/50).

12. 15 août 1852 ANGENOUST (Odard-Alphonse) (1797-1880): Officier (04/11/49).

13. 15 août 1852 ANFRYE (Louis-Gabriel) (1796-1883): Commandeur (08/08/58).

14. 15 août 1852 D'ESTIENNE de CHAUSSEGROS Marquis de LIOUX (Charles-Louis-Eugène-Edouard) (1802-1880): Commandeur (02/03/55).

15. 28 déc 1852 DELARUE-BEAUMARCHAIS (Charles-Edouard) (1799-1878): Commandeur (08/08/58).

16. 28 déc 1852 Baron DUBRETON (Jean-Louis-Félix) (1798-1881): Commandeur (31/12/57).

17. 28 déc 1852 DUVAL (Alphonse-François-Raimond) (1803-1880): Commandeur (08/08/58).

18. 14 janv 1853 RICHARD (Mathieu-Marie-Désiré) (1795-1870): Commandeur (03/07/57).

19. 07 mars 1853 MANGON de LA LANDE (Amédée-Charles-Louis) (1793-1879): Commandeur (10/12/51).

20. 10 août 1853 LEMYRE (Charles) (1795-1873): Commandeur (10/05/52).

21. 10 août 1853 BOYER (Charles) (1797-1881): Commandeur (10/09/51).

22. 01 janv 1854 BOUSQUET (Pierre-Joseph-Séverin) (1798-1892): Commandeur (26/12/52).

23. 21 mars 1855 LABADIE (Jean-Paul) (1795-1878): Commandeur (16/06/56).

24. 16 mai 1855 CREULY (Casimir) (1795-1879): Commandeur (08/11/57).

25. 11 juin 1855 SENCIER (Alfred-Adrien) (1805-1887): Commandeur (14/03/60).

26. 11 août 1855 LEFEBVRE (Henri-Louis-Nicolas) (1800-1882): Commandeur (29/12/54).

27. 08 sept 1855 De MALHERBE (Dominique-Henri) (1804-1879): Commandeur (10/10/58).

28. 22 sept 1855 De FERRABOUC (Jean-Antoine-Edouard-Ferdinand) (1799-1883): Commandeur (24/12/53).

29. 28 déc 1855 MAVET (Félix-Napoléon) (1803-1881): Commandeur (13/08/59).

30. 18 mars 1856 DAULOMIEU-BEAUCHAMP (Charles-Henri-Emmanuel-Amédée) (1799-1879): Commandeur (07/08/59).

31. 11 mars 1857 O'FARELL (Jacques) (1802-1880): Commandeur (25/06/59).

32. 12 mars 1857 Baron MALUS (Adolphe) (1798-1883): Commandeur (28/12/59).

33. 12 août 1857 De MARGADEL (Charles-Henri) (1798-1879): Commandeur (31/10/50).

34. 12 août 1857 Comte de VAUDRIMEY-DAVOUT (Charles-Nicolas-Théodimes) (1802-1881): Grand Officier (30/06/68).

35. 12 août 1857 LEGAY d'ARCY (Alphonse-Henri-Léon) (1798-1884): Commandeur (26/12/52).

36. 12 août 1857 De NEGRIER (Ernest-Frédéric-Raphaël) (1799-1892): Grand Officier (25/06/59).

37. 17 oct 1857 De VIVES (Anatole) (1802-1884): Commandeur (07/08/59).

38. 31 déc 1857 BARET de ROUVRAY (Charles-Eugène) (1800-1885): Commandeur (25/09/54).

39. 31 déc 1857 GOURY (Hippolyte-Charles) (1798-1886): Commandeur (07/08/59).

40. 13 mars 1858 Comte de LA SERRE (Marie-Jean-Baptiste-Charles-Emmanuel) (1805-1878): Commandeur (13/12/56).

41. 13 mars 1858 DIDION (Isidore) (1798-1878): Commandeur (11/08/63).

42. 24 déc 1858 BLONDEL (Lucien-Antoine) (1801-1883): Commandeur (29/12/54).

43. 24 déc 1858 RAGUET Comte de BRANCION (Charles-Louis-Alexis-Joseph) (1799-1882): Commandeur (15/08/60).

44. 24 déc 1858 De FAYET de CHABANES (Marie-Charles-Florent) (1805-1878): Commandeur (31/12/57).

45. 12 mars 1859 Comte de GOUSSENCOURT (Charles-Gustave) (1803-1884):12/54).

43. 24 déc 1858 RAGUET Comte de BRANCION (Charles-Louis-Alexis-Joseph) (1799-1882): Commandeur (15/08/60).

44. 24 déc 1858 De FAYET de CHABANES (Marie-Charles-Florent) (1805-1878): Commandeur (31/12/57).

45. 12 mars 1859 Comte de GOUSSENCOURT (Charles-Gustave) (1803-1884): Commandeur (27/12/61).

46. 12 mars 1859 DALMAS Comte de LAPEROUSE (Théobald) (1814-1899): Grand Officier (11/03/68).

47. 12 mars 1859 SUAU (Adolphe-Claude) (1805-1885): Commandeur (12/08/62).

48. 26 mai 1859 JASPART (Adolphe) (1802-1881): Commandeur (14/03/57).

49. 24 juin 1859 (04 août 1860 avec effet rétroactif au) Chevalier de ROLLAND (Jean-François) (1805-1887): Commandeur (13/08/63). 24/06/59 major général (Sardaigne).

50. 25 juin 1859 LEBARON (Albert-Eugène) (1802-1890): Commandeur (02/08/58).

51. 30 juin 1859 MIGNOT Baron de LAMARTINIERE (Charles-Edouard) (1807-1885): Commandeur (30/12/62).

52. 13 juill 1859 De BERTIER (Alexis-Bénigne-Louis) (1814-1883): Grand Officier (21/12/64).

53. 07 janv 1860 De MEZANGE de SAINT-ANDRE (Camille-Régis-Hippolyte) (1802-1881): Grand Officier (17/09/71).

54. 07 janv 1860 HARDY de LA LARGERE (Charles-Ernest-Edouard) (1802-1880): Commandeur (30/12/58).

55. 07 janv 1860 Comte LION (Eugène-Joseph) (1806-1880): Commandeur (11/07/62).

56. 12 mai 1860 VERNIER de BYANS (Joseph-Hyacinthe) (1805-1878): Commandeur (30/09/57).

57. 12 mai 1860 LE PREUD'HOMME Comte de FONTENOY (Joseph-Erasme) (1805-1895): Commandeur (30/12/58).

58. 12 mai 1860 ARBELLOT (Pierre) (1804-1888): Commandeur (12/06/56).

59. 12 mai 1860 De VEULENS (Lucien-Ferdinand) (1803-1883): Commandeur (30/12/62).

60. 12 mai 1860 CHAUTAN de VERCLY (Antoine-Adolphe) (1804-1891): Grand Officier (30/11/66).

61. 14 août 1860 Vicomte de MONTFORT (Philogène) (1806-1883): Commandeur (25/06/59).

62. 07 mars 1861 Comte d'ESTAMPES (Auguste-François-Hector) (1804-1890): Commandeur (14/03/65).

63. 12 août 1861 EUZENOU Marquis de KERSALAUN (Marie-Jean-Hippolyte) (1804-1895): Commandeur (15/08/60).

64. 12 août 1861 PUNIET de MONTFORT (Pierre-Auguste) (1804-1880): Commandeur (13/08/63).

65. 12 août 1861 De BLOIS de LA CALANDE (Etienne-Gabriel) (1801-1879): Grand Officier (03/01/71).

66. 12 août 1862 MAZEL-DUGOULOT (Louis-Philippe-Ernest) (1804-1887): Commandeur (13/08/57).

67. 14 mars 1863 Baron d'AZEMAR (Léopold-Michel-Martial) (1804-1888): Commandeur (23/08/61).

68. 13 août 1863 COURSON de LA VILLENEUVE (Toussaint-Félix-Louis-Marie) (1805-1886): Commandeur (25/06/59).

69. 13 août 1863 FAYE (Gabriel-André) (1803-1884): Commandeur (14/03/65).

70. 04 mars 1864 SIMON de LA MORTIERE (Charles-François-Henry) (1809-1891): Commandeur (13/09/60).

71. 12 août 1864 D'ESPINASSY de VENEL (Fortuné) (1805-1884): Commandeur (13/03/61).

72. 12 août 1864 BEGOUGNE Baron de JUNIAC (Jacques-Louis-Ange-Eugène) (1810-1881): Commandeur (27/12/61).

73. 12 août 1864 RIBOURT (Pierre-Félix) (1811-1895): Grand Officier (08/12/70).

74. 20 déc 1864 MOUCHETON de GERBROIS (Charles-Georges) (1806-1902): Commandeur (27/12/61).

75. 13 août 1865 MICHAUX (Etienne-Jules) (1806-1887): Commandeur (27/12/61).

76. 16 déc 1865 NICOLAÏ (Domparsio) (1814-1887): Commandeur (27/12/61).

77. 16 déc 1865 De VALABREGUE (Paul) (1809-1886): Grand Officier (20/04/71).

78. 28 avril 1866 SERVIER (François-Rabaut-Timoléon) (1806-1885): Commandeur (27/12/61).

79. 28 avril 1866 MALHERBE (Charles) (1806-1885): Grand Officier (14/05/70).

80. 12 août 1866 JAVAIN (Paul-Augustin-Théodore) (1808-1893): Grand Officier (07/01/71).

81. 12 août 1866 RENAULT (Henri-Joseph-Barthélemy) (1808-1889): Commandeur (14/03/60).

82. 12 août 1866 DESAINT de MARTHILLE (Jules-Louis-Dominique) (1809-1880): Commandeur (30/09/57).

83. 12 août 1866 Baron de MALLET (Molesworth) (1808-1886): Commandeur (08/09/59).

84. 12 août 1866 BORDAS (Antoine-Emmanuel-Ernest) (1809-1891): Commandeur (20/06/59).

85. 21 déc 1866 AGARD de ROUMEJOUX (Louis-Côme) (1809-1898): Commandeur (12/03/62).

86. 21 déc 1866 PRUDON (Hugues-Eugène) (1809-1891): Grand Officier (20/04/71).

87. 31 juill 1867 Baron NICOLAS-NICOLAS (Jean-Charles-Valérie-Nicolas) (1813-1885): Commandeur (12/08/61).

88. 31 juill 1867 PLOMBIN (Jean-Baptiste) (1809-1895): Commandeur (27/12/61).

89. 31 juill 1867 NAYRAL (Etienne-Gabriel-Edmond) (1812-1893): Commandeur (23/08/61).

90. 31 juill 1867 SANGLE-FERRIERE (François-Eugène) (1815-1879): Commandeur (13/08/59).

91. 31 juill 1867 GAGNEUR (François-Joseph-Frédéric) (1809-1880): Commandeur (12/08/62).

92. 31 juill 1867 BECQUET de SONNAY (Alfred-Alexandre-Cécile) (1811-1893): Commandeur (29/07/61).

93. 31 juill 1867 D'ARRICAU (Eugène) (1807-1881): Commandeur (12/08/61).

94. 31 juill 1867 DUBOYS-FRESNEY (Etienne) (1808-1893): Grand Officier (25/01/71), Sénateur.

95. 27 fév 1868 JOLIF-DUCOULOMBIER (Jean-Joseph) (1809-1884): Commandeur (14/08/65).

96. 10 août 1868 YVELIN de BEVILLE (Charles-Alphonse-Aimé-Alexandre) (1811-1895): Commandeur (18/08/66).

97. 10 août 1868 HENRY (Pierre) (1816-1883): Commandeur (23/08/61).

98. 10 août 1868 MALCOR (Guillaume-Alexandre-Louis-Ernest-Amédée) (1809-1890): Grand Officier (25/01/71).

99. 14 déc 1868 De LAROCHE-TOURTEAU Comte de SEPTEUIL (Achille-Armand) (1812-1882): Officier (15/11/63).

100. 14 déc 1868 FERRI-PISANI-JOURDAN Comte de SAINT-ANASTASE (Jean-Baptiste-Félix) (1809-1881): Commandeur (12/08/66).

101. 14 déc 1868 LETELLIER-BLANCHARD (Charles-Louis-François) (1814-1902): Commandeur (14/03/63).

102. 14 déc 1868 Comte de BRAUER (Léopold) (1809-1890): Commandeur (12/04/64).

103. 24 fév 1869 PELLETIER Comte de MONTMARIE (Louis-François-Charles-Théodore) (1813-1883): Grand Officier (04/03/75).

104. 24 fév 1869 MARTIN de LA BASTIDE (Pierre-Hippolyte) (1815-1884): Commandeur (25/04/65).

105. 24 fév 1869 GAYAULT de MAUBRANCHES (Henri-Louis-Abel) (1815-1899): Commandeur (11/03/68).

106. 02 août 1869 HORIX de VALDAN (Charles-Auguste-Mathias) (1810-1883): Grand Officier (25/01/71).

107. 02 août 1869 DAUDEL (Martin-Edouard) (1812-1896): Grand Officier (08/12/70).

108. 02 août 1869 RIFFAULT (Juste-Frédéric) (1814-1885): Commandeur (27/12/65), Sénateur.

109. 02 août 1869 CAMBRIEL (Augustin-François) (1810-1883): Commandeur (13/08/63).

110. 02 août 1869 FOURNIER (Jean-Baptiste) (1811-1895): Grand Officier (30/09/73).

111. 16 déc 1869 Baron de MONTFORT (Emile-Alexandre) (1813-1884): Commandeur (25/07/64).

112. 16 déc 1869 BACHELIER (Joseph) (1810-1886): Commandeur (20/04/71).

113. 26 fév 1870 MORENO (Edouard-Jacques-Louis) (1812-1884): Grand Officier (16/04/71).

114. 26 fév 1870 MITRECE (Isidore-Pierre-Charles) (1810-1890): Commandeur (14/03/65).

115. 23 mars 1870 HELLOUIN Comte de MENIBUS (Edouard-Georges) (1810-1883): Commandeur (10/08/68).

116. 23 mars 1870 COUSIN (Jacques-Abel) (1814-1890): Commandeur (26/12/64).

117. 28 mai 1870 MARQUISAN (Pierre-Henry) (1810-1902): Commandeur (28/12/68).

118. 14 juill 1870 (en faît 15 juill 1870) De POSTIS du HOULBEC (Louis-Jules) (1812-1895): Grand Officier (20/08/70).

119. 14 juill 1870 MAURICE (Auguste-Herman-Michel) (1815-1894): Commandeur (12/08/64).

120. 14 juill 1870 CADART (Charles-Rémy) (1813-1898): Grand Officier (10/11/75).

121. 14 juill 1870 RENAULT d'UBEXI (Eustache-Edouard) (1813-1888): Commandeur (14/08/65).

122. 14 juill 1870 AUGERAUD (Charles) (1813-1879): Commandeur (25/07/64).

123. 23 août 1870 ABDELAL (Louis-Alexandre-Désiré) (1815-1882): Commandeur (07/06/65). 16/09/71 remis général de brigade, 05/02/71 général de division, 24/11/70 général de division à titre provisoire.

124. 25 août 1870 De VILLENEUVE (Honoré-Louis-Victor) (1812-1893): Commandeur (24/12/69). 16/09/71 remis général de brigade, 20/01/71 général de division à titre provisoire.

125. 25 août 1870 LEFORESTIER Comte de VENDEUVRE (Raimond) (1813-1887): Commandeur (10/09/68), Député.

126. 25 août 1870 LOUVENT (Henri-Prudent) (1812-1885): Commandeur (25/06/69).

127. 13 sept 1870 BERTRAND (René-Ludovic) (1813-1881): Commandeur (31/10/64).

128. 13 sept 1870 REBILLIARD (Marie-René-Philippe) (1815-1897): Commandeur (20/08/74). 16/09/71 remis général de brigade, 20/12/70 général de division à titre provisoire.

129. 15 sept 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) De PLACE (Gustave-Henry) (1813-1892): Grand Officier (06/10/75). 15/09/70 général de brigade à titre provisoire.

130. 15 sept 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) THEOLOGUE (Georges-Hippolyte) (1812-1895): Commandeur (12/08/62).

131. 15 sept 1870 DUPRE (Louis-François) (1812-1883): Commandeur (10/08/68).

132. 01 oct 1870 BRIAND (Guillaume) (1815-1894): Commandeur (28/12/68).

133. 03 oct 1870 CROUZAT (Joseph-Constant) (1811-1879): Commandeur (24/12/69). 16/09/71 remis général de brigade, 24/11/70 général de division à titre provisoire.

134. 04 oct 1870 GAULARD (Louis) (1811-1880): Commandeur (11/03/68).

135. 10 oct 1870 BOURDILLON (Jean-David) (1814-1903): Commandeur (18/01/71).

136. 10 oct 1870 DIGARD (Jean-Alexandre) (1813-1889): Commandeur (10/06/68).

137. 10 oct 1870 SEATELLI (Paul-Baptiste) (1814-1892): Commandeur (18/09/76).

138. 26 oct 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) LAMOTHE (Louis-Joseph-Ferdinand) (1814-1892): Commandeur (28/12/68).

139. 26 oct 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) NITOT (Auguste-Jean-Ferdinand) (1812-1888): Commandeur (27/06/68).

140. 26 oct 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) CLAPPIER (Félix-François-Louis) (1812-1885): Grand Officier (04/08/74). 26/10/70 général de brigade à titre provisoire.

141. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) GALINIER (Joseph-Germain) (1814-1888): Commandeur (27/03/61).

142. 27 oct 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) De BIGAULT d'AVOCOURT (Nicolas) (1812-1886): Commandeur (17/07/66).

143. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) DAGUERRE (Joseph-Augustin-Eugène) (1814-1879): Commandeur (14/08/69).

144. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) CHOURY de LAVIGERIE (Pierre-Henri-Prosper) (1812-1893): Commandeur (21/12/66).

145. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) FERRET (Pierre-Victor-Adolphe) (1814-1882): Commandeur (24/06/65).

146. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) BOISSONNET (André-Denis-Alfred) (1812-1904): Grand Officier (18/12/74), Sénateur.

147. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) ROBERT (Pierre-Joseph) (1814-1904): Commandeur (13/03/69), Sénateur.

148. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) CHAMPION (Jean-Théodore-François) (1812-1889): Commandeur (28/12/68).

149. 29 oct 1870 GUEPRATTE (Henri-Pierre) (1815-1884): Commandeur (28/12/68).

150. 31 oct 1870 HAINGLAISE (Charles-Nicolas) (1811-1887): Officier (11/10/66).

151. 31 oct 1870 HANOTEAU (Louis-Joseph-Adolphe-Charles-Constance) (1814-1897): Commandeur (11/08/69).

152. 31 oct 1870 Du BOIS de JANCIGNY (Ernest-Ludovic-Marie) (1816-1895): Commandeur (18/07/76).

153. 06 nov 1870 BRUNOT de ROUVRE (Philippe) (1812-1886): Officier (30/12/58).

154. 07 nov 1870 (16/09/71 maintenu) DUCASSE (Romuald-Adolphe) (1805-1879): Commandeur (26/08/63).

155. 07 nov 1870 DEMOLON (Félix-Marie) (1811-1883): Commandeur (24/12/69).

156. 24 nov 1870 (erreur en faît: 19 nov 1870) ROBINOT-MARCY (Claude-Auguste) (1813-1889): Commandeur (05/05/71).

157. 27 nov 1870 CAMÔ (Charles-Marie-Laurent-Dominique-Jérôme) (1812-1890): Commandeur (30/10/64).

158. 02 déc 1870 LABOUBEE (Jean) (1812-1891): Commandeur (24/12/69).

159. 08 déc 1870 VALENTIN (Louis-Ernest) (1812-1885): Commandeur (11/08/69).

160. 08 déc 1870 JAVAIN (Jules-Auguste) (1812-1893): Commandeur (05/05/71).

161. 08 déc 1870 De BELGARRIC (Alexandre-François-Emile) (1811-1905): Officier (25/06/59).

162. 19 déc 1870 MARTIN (Jean-Pierre-Louis-Gustave) (1811-1898): Commandeur (24/12/69).

163. 19 déc 1870 BLONDEAU (Adrien-Camille-Joseph-Oscar) (1813-1886): Commandeur (03/08/75).

164. 20 déc 1870 LAGROY de CROUTTE de SAINT-MARTIN (Wallerand-Léonce-Alcée) (1812-1889): Commandeur (11/11/76).

165. 10 janv 1871 De COMMINES de MARSILLY (Louis-Joseph-Auguste) (1811-1890): Commandeur (13/11/70 à titre provisoire, 15/06/71 confirmé).

166. 24 janv 1871 (16/09/71 maintenu) PORION (Jean-Baptiste-Edouard) (1807-1897): Commandeur (12/08/62).

167. 16 juin 1871 AUBAC (Alphonse-Eugène) (1811-1881): Commandeur (06/03/67).

168. 19 juin 1871 (16/09/71 maintenu) REYBAUD (Jean-Antoine-Thomas) (1804-1888): Commandeur (13/08/63). 09/11/70 général de brigade auxiliaire.

169. 16 sept 1871 (maintenu) GUILLEMAUT (Charles-Alexandre) (1809-1886): Commandeur (11/03/68), Sénateur. 07/01/71 général de brigade.

170. 16 sept 1871 (maintenu) De CHANAL (François-Victor-Adolphe) (1811-1882): Commandeur (11/03/68), Député. 18/01/71 général de brigade.

171. 16 sept 1871 (maintenu) GUILLON (Pierre-Alexis) (1815-1884): Commandeur (09/01/71). 24/11/70 général de brigade.

172. 16 sept 1871 (maintenu) SUMPT (Louis-Joseph) (1816-1891): Commandeur (03/08/75), Commandant l'Hôtel des Invalides. 04/05/71 général de brigade avec effet rétroactif au 27/10/70, 20/04/71 général de brigade avec effet rétroactif au 15/09/70.

173. 16 sept 1871 ROUSSEAU (Jules) (1815-1897): Commandeur (11/01/76). 05/12/70 général de brigade à titre provisoire.

174. 23 fév 1872 BOYER (Pierre-Bruno-Auguste) (1814-1900): Commandeur (01/04/71).

175. 23 fév 1872 PICOT de LAPEYROUSE (Philippe-George-Charles) (1812-1907): Commandeur (31/05/71).

176. 26 déc 1872 De VASSOIGNE (Jules-Jean-Pierre) (1813-1886): Commandeur (11/08/69).

177. 27 fév 1873 BONNEAU du MARTRAY (Edmond) (1813-1890): Commandeur (20/04/71).

178. 11 oct 1873 PETIT (Fulgence-Adolphe) (1815-1900): Commandeur (20/04/71).

179. 11 oct 1873 TOREL (Gilles-Joseph) (1813-1883): Commandeur (20/04/71).

180. 11 oct 1873 De BAR (Antoine-Louis) (1814-1880): Commandeur (10/10/72).

181. 21 avril 1874 BONVALET (Nicolas-Jean-Baptiste) (1815-1879): Commandeur (16/11/71).

182. 04 nov 1874 LEBRUN (Prosper-Côme) (1815-1897): Commandeur (20/04/71).

183. 04 nov 1874 DURAND de VILLERS (Charles-Eugène) (1816-1893): Commandeur (22/08/71), Secrétaire général de la Grande Chancellerie de l'Ordre de la Légion d'honneur.

184. 04 nov 1874 CHAPPE (Pierre-François) (1815-1892): Commandeur (17/02/71).

185. 03 mai 1875 GREMELIN (Jean-Baptiste) (1815-1908): Commandeur (24/06/71).

186. 30 sept 1875 HENNET (Paul-Edouard) (1816-1892): Commandeur (08/12/70).

187. 30 sept 1875 ALLAVENE (Charles-François-Hubert) (1816-1892): Commandeur (24/06/71).

188. 10 nov 1875 MENGIN (François-Louis) (1815-1889): Commandeur (11/11/77).

Intendants Généraux-Inspecteurs.

1. 12 août 1864 Baron BODSON de NOIRFONTAINE (Louis-Olimpe-Alphonse) (1802-1883): Commandeur (30/12/62). 14/08/60 général de brigade.

2. 10 mai 1866 WOLF (Alexis-Théodore-François) (1811-1885): Grand Officier (13/08/63). 02/08/58 intendant militaire.

3. 25 oct 1867 ROBERT (Pierre-Charles) (1812-1887): Commandeur (14/03/65). 25/05/61 intendant militaire.

4. 06 mai 1868 GUILLOT (Léon) (1810-1902): Grand Officier (22/05/73). 30/12/57 intendant militaire.

5. 10 août 1868 REQUIER (Jean-Edouard) (1809-1890): Commandeur (13/08/63). 30/12/57 intendant militaire.

6. 02 août 1869 UHRICH (Jean-Baptiste-Michel-Louis-Gustave) (1810-1879): Grand Officier (19/06/71). 10/01/63 intendant militaire.

7. 31 janv 1871 BOUCHE (Théophile-Adolphe) (1812-1890): Commandeur (17/11/70). 23/12/65 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 29 janv 1843 DAGNAN (Jean-Baptiste) (1788-?): Commandeur (17/04/45).

2. 05 fév 1845 BLANQUART de BAILLEUL (Etienne-Louis) (1790-1883): Commandeur (26/08/50).

3. 14 mai 1851 Comte de PONTBRIANT (Martin-François-Félix) (1795-1879): Commandeur (24/12/53).

4. 30 déc 1851 LASELVE (Henry-Augustin) (1794-1882): Commandeur (12/06/56).

5. 16 avril 1853 LEFEBURE (Charles-Marie) (1795-1877): Commandeur (24/09/57).

6. 16 avril 1853 ROTHE (Louis) (1797-1881): Commandeur (30/12/58).

7. 16 avril 1853 ANGOT (Laurent-Joseph-Auguste) (1795-1880): Commandeur (11/08/55).

8. 08 sept 1855 CRISTIANI de RAVARAN (Aurèle-César-Camille) (1795-1880): Commandeur (13/08/57).

9. 22 déc 1855 Baron THOMAS (Bon-Hippolyte-Gratien) (1799-1878): Commandeur (26/12/60).

10. 18 oct 1856 LONCLAS (Jean-Marie-Auguste) (1797-1887): Commandeur (12/08/66).

11. 13 mars 1857 MAGENC (Aimé) (1798-1881): Commandeur (15/08/60).

12. 12 août 1857 DUTHEIL de LA ROCHERE (Alexis-Charles) (1799-1885): Commandeur (26/12/60).

13. 27 mars 1858 CERFBERR (Edouard) (1803-1878): Commandeur (05/10/63).

14. 02 août 1858 De SOYE (Alexandre) (1806-1882): Commandeur (30/12/63).

15. 30 déc 1858 DESRAYAUD (Benoît-Emmanuel-Prosper) (1805-1889): Commandeur (12/08/64).

16. 27 juill 1859 LEBRUN (Carme-Jacques-Charles-François-Modeste) (1810-?): Commandeur (27/09/63).

17. 24 sept 1860 De FAULTRIER (Emile) (1864-1890): Commandeur (27/12/65).

18. 09 janv 1861 Baron MARULAZ (Louis-François-Auguste) (1801-1888): Commandeur (12/08/64).

19. 03 avril 1861 RICHARD (Joseph-Marie-François-Charles (1803-1880): Commandeur (29/07/63).

20. 07 mars 1863 De COULIBŒUF (Pierre-Joseph-Eléonor) (1807-1886): Commandeur (25/07/64).

21. 13 août 1863 BOCQUET (Isidore) (1804-1880): Commandeur (12/03/66).

22. 10 sept 1864 D'HUC de MONSEGOU (François-Louis-Philippe-Jules) (1807-1899): Commandeur (28/12/67).

23. 28 déc 1864 DANLION (Jean-Baptiste-Victor) (1809-1895): Grand Officier (08/12/70).

24. 13 juin 1865 Baron LAGE (Pierre-Edmond) (1807-1890): Commandeur (13/03/69).

25. 07 avril 1866 ROSSI (Népomucène-Pierre-Alphonse-Félix-Marie) (1813-1905): Commandeur (22/03/72).

26. 14 juill 1866 BEAUGENDRE (Julien-Eugène-Elie) (1808-1882): Commandeur (12/03/70).

27. 29 juin 1867 LE CREURER (Jean-Henri) (1808-1881): Commandeur (24/12/69).

28. 29 juin 1867 PIRONNEAU (Adrien-Louis) (1813-1880): Commandeur (22/05/73).

29. 09 nov 1867 De FERRIERE (Jules) (1809-1886): Commandeur (12/01/76).

30. 18 janv 1868 AIROLLES (Jean-Timothée) (1814-1901): Commandeur (21/04/74).

31. 09 mai 1868 CURNIER de LAVALETTE (Jean-François-Alexandre) (1815-1888): Commandeur (08/10/70).

32. 10 août 1868 BOURDAIS de LA MOISSONNIERE (Pierre-Hercule) (1809-1886): Commandeur (17/09/71).

33. 10 août 1868 VIGUIER (Jacques-Alexandre-Adolphe-Casimir) (1815-1894): Commandeur (08/12/70).

34. 26 déc 1868 BAGES (Frédéric-Henry) (1814-1904): Commandeur (20/04/71).

35. 23 nov 1869 DUCHE (Louis-François) (1812-1892): Commandeur (20/08/74).

36. 23 nov 1869 Baron de MALLET (Charles-Philippe) (1812-1885): Officier (27/06/61).

37. 03 oct 1870 RICHARD (Joseph) (1814-1882): Commandeur (18/07/76). 23/01/71 intendant général-inspecteur à titre provisoire.

38. 18 oct 1870 CROISET (Adolphe-Charles-Hyacinthe) (1815-1892): Commandeur (24/06/71).

39. 28 oct 1870 HUOT de NEUVIER (Charles-Philippe) (1816-1883): Commandeur (24/06/71).

40. 16 déc 1870 BLAISOT (Pierre-Charles) (1814-1891): Officier (12/03/66).

41. 17 déc 1870 CAYOL (Joseph-Amédée) (1815-1891): Commandeur (06/02/77).

42. 26 déc 1872 BERNARD (Jean-Célestin-Antoine-Aimé) (1813-1884): Officier (11/03/68).

43. 29 déc 1874 PARMENTIER (Marie-Ottobald-Léonce) (1814-?): Commandeur (10/02/71).

Médecins-Inspecteurs.

1. 12 août 1864 CAZALAS-GAILLON (Louis) (1813-1884): Commandeur (11/08/69).

2. 16 mars 1867 LAVERAN (Louis-Théodore) (1812-1879): Commandeur (15/07/71).

3. 26 déc 1868 PERIER (Edme-Jules-François) (1812-1885): Commandeur (08/02/71).

4. 25 avril 1875 MARMY (Michel-Jules) (1815-1884): Commandeur (24/06/71).

Pharmacien-Inspecteur.

5. 26 août 1872 JEANNEL (Julien-François) (1814-1896): Officier (11/03/68).

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.