Annuaire militaire de 1875.

 


 

Maréchaux de France.

La loi du 04 août 1839 a réglé que le nombre des maréchaux de France est de six au plus en temps de paix, et qu'il pourra être porté à douze en temps de guerre.

Lorsqu'en temps de paix l'effectif est en excédant du chiffre réglementaire, il peut être fait une promotion sur trois vacances.

Messieurs.

1. 28 août 1854 Comte BARAGUEY d'HILLIERS (Achille) (1795-1878): Grand Croix (11/12/51) et Médaille Militaire (13/06/52). 06/08/43 lieutenant général, 22/11/36 maréchal de camp.

2. 18 mars 1856 CANROBERT (François CERTAIN) (1809-1895): Grand Croix (20/05/55) et Médaille Militaire (13/01/55). 14/01/53 général de division, 13/02/50 général de brigade.

3. 05 juin 1859 Duc de MAGENTA (Marie-Edme-Patrice-Maurice de MAC-MAHON) (1808-1893): Grand Croix (22/09/55) et Médaille Militaire (27/12/57), Président de la République Française. 16/07/52 général de division, 12/06/48 général de brigade.

4. 24 mars 1870 LE BŒUF (Edmond) (1809-1888): Grand Croix (21/12/66) et Médaille Militaire (28/12/67). 31/12/57 général de division, 24/11/54 général de brigade.

 


 

Officiers généraux.

La loi du 04 août 1839 a formé un cadre d'officiers généraux divisé en deux sections. La première comprenant l'activité et la disponibilité; la deuxième, la réserve. La première section, en temps de paix, se compose de: 80 généraux de division, 160 généraux de brigade. La deuxième section comprend les officiers généraux qui cessent de faire partie de la première.

Aux termes du décret du 19 mai 1860 peuvent être numériquement remplacés dans la première section, quand ils ont atteint l'âge de soixante-cinq ans, les généraux de division qui sont maintenus de droit dans cette section, en vertu d'une décision qui leur fait application de l'article 5 de la loi du 04 août 1839.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Généraux de division

qui, en vertu d'une décision ou d'un décret, ont été maintenus sans limite d'âge dans la première section, par application de l'article 5 de la loi du 04 août 1839.

1. 30 sept 1832 (Lieutenant Général) Comte de SCHRAMM (Jean-Paul-Adam) (1789-1884): Grand Croix (17/08/40) et Médaille Militaire (13/06/52). 26/09/13 général de brigade.

2. 10 juill 1848 Baron CHARON (Viala) (1794-1880): Grand Croix (31/12/57) et Médaille Militaire (14/07/52). 24/06/45 maréchal de camp.

3. 14 janv 1853 Comte de LADMIRAULT (Louis-René-Paul) (1808-1898): Grand Croix (14/08/67) et Médaille Militaire (19/06/71), Gouverneur militaire de Paris, Commandant la 20 division militaire. 12/06/48 général de brigade.

4. 29 août 1854 THIRY (François-Augustin) (1794-1875): Grand Officier (22/09/55) et Médaille Militaire (28/12/67). 02/12/50 général de brigade.

5. 17 mars 1855 D'AURELLE de PALADINES (Louis-Jean-Baptiste) (1804-1877): Grand Croix (28/12/68) et Médaille Militaire (13/07/71), Député. 22/12/51 général de brigade.

6. 03 mai 1855 DALESME (Jean-Baptiste-Casimir) (1793-1877): Grand Officier (22/09/55). 02/12/50 général de brigade.

7. 11 juin 1855 Comte de MARTIMPREY (Edmond-Charles) (1808-1883): Grand Croix (30/12/63) et Médaille Militaire (28/11/61), Gouverneur des Invalides. 15/08/52 général de brigade.

8. 22 juin 1855 De LA MOTTEROUGE (Joseph-Edouard) (1804-1883): Grand Croix (11/10/73). 28/12/52 général de brigade.

9. 22 sept 1855 VINOY (Joseph) (1800-1880): Grand Croix (08/12/70) et Médaille Militaire (19/06/71), Grand chancelier de l'Ordre de la Légion d'honneur. 10/08/53 général de brigade.

10. 22 sept 1855 Comte de FAILLY (Pierre-Louis-Charles-Achille) (1810-1892): Grand Officier (25/06/59) et Médaille Militaire (26/12/68). 29/08/54 général de brigade.

11. 28 déc 1855 Comte de PALIKAO (Charles-Guillaume-Marie-Appoline-Antoine COUSIN DE MONTAUBAN) (1796-1878): Grand Croix (26/12/60) et Médaille Militaire (28/11/61). 21/09/51 général de brigade.

12. 12 août 1857 Baron de CHABAUD-LA-TOUR (François-Henri-Ernest) (1804-1885): Grand Croix (07/01/71), Député. 30/04/53 général de brigade.

13. 24 déc 1858 FROSSARD (Charles-Auguste) (1807-1875): Grand Officier (25/06/59) et Médaille Militaire (28/12/67), Président du Comité des Fortifications. 12/05/55 général de brigade.

14. 07 mars 1861 FORGEOT (Jules-Etienne-Marie) (1806-1877): Grand Officier (15/07/59), Commandant le 10 corps d'armée et la 10 division militaire. 28/11/55 général de brigade.

15. 13 août 1863 TRIPIER (Emile-Jules-Gustave) (1804-1875): Grand Croix (11/10/73) et Médaille Militaire (08/12/70). 24/11/54 général de brigade.

16. 12 août 1864 GUIOD (Adolphe-Simon) (1805-1884): Grand Croix (07/01/71). 31/12/57 général de brigade.

17. 20 déc 1864 Comte d'EXEA (Antoine-Achille) (1807-1902): Grand Croix (08/12/70). 28/12/52 général de brigade.

18. 12 août 1866 LEBRUN (Barthélémy-Louis-Joseph) (1809-1889): Grand Croix (03/02/75), Commandant le 3 corps d'armée et la 3 division militaire. 12/03/59 général de brigade.

19. 21 déc 1866 BLANCHARD (Georges-Eugène) (1805-1876): Grand Officier (25/10/70). 22/09/55 général de brigade.

20. 14 déc 1868 PRINCETEAU (Charles-Edouard) (1807-1876): Grand Croix (07/01/75). 15/07/59 général de brigade.

Généraux de division.

Hors Cadres. 11 nov 1837 (Lieutenant Général) Duc de NEMOURS (Louis-Charles-Philippe-Raphaël d'ORLEANS) (1814-1896): Grand Croix (03/08/30), Disponible. 01/07/34 maréchal de camp.

Hors Cadres. 03 juill 1843 (Lieutenant Général) Duc d'AUMALE (Henri-Eugène-Philippe-Louis d'ORLEANS) (1822-1897): Grand Croix (28/04/42), Commandant le 7 corps d'armée et la 7 division militaire, Député. 07/09/42 maréchal de camp.

1. 12 août 1857 BOURBAKI (Charles-Denis-Sauter) (1816-1897): Grand Croix (20/04/71), Gouverneur militaire de Lyon et commandant le 14 corps d'armée et la 14 division militaire. 14/10/54 général de brigade.

2. 11 déc 1859 Baron DURRIEU (Louis-François-Alfred) (1812-1877): Grand Officier (09/01/65), Disponible. 29/08/54 général de brigade.

3. 11 déc 1859 DELIGNY (Edouard-Jean-Etienne) (1815-1902): Grand Croix (07/06/65), Commandant le 4 corps d'armée et la 4 division militaire. 31/07/55 général de brigade.

4. 31 déc 1859 PICARD (Joseph-Alexandre) (1813-1902): Grand Croix (03/02/75), Commandant le 13 corps d'armée et la 13 division militaire. 22/09/55 général de brigade.

5. 20 mars 1862 Comte de LORENCEZ (Charles-Ferdinand LATRILLE) (1814-1892): Grand Officier (12/03/66), Disponible. 11/06/55 général de brigade.

6. 14 janv 1863 DOUAY (Félix-Charles) (1816-1879): Grand Croix (18/07/71), Commandant le 6 corps d'armée et la 6 division militaire. 10/06/59 général de brigade.

7. 13 août 1863 De CISSEY (Ernest-Louis-Octave COURTOT) (1810-1882): Grand Croix (20/04/71) et Médaille Militaire (31/05/73), Ministre de la Guerre, Député. 17/03/55 général de brigade.

8. 13 août 1863 FLEURY (Emile-Félix) (1815-1884): Grand Officier (13/08/59), Disponible. 18/03/56 général de brigade.

9. 07 juin 1865 DUCROT (Auguste-Alexandre) (1817-1882): Grand Officier (20/08/70), Commandant le 8 corps d'armée et la 8 division militaire. 13/03/58 général de brigade.

10. 16 déc 1865 COFFINIERES de NORDECK (Grégoire-Gaspard-Félix) (1811-1887): Commandeur (15/07/59), Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 19/11/55 général de brigade.

11. 12 août 1866 BATAILLE (Henri-Jules) (1816-1882): Grand Officier (03/10/71 avec effet rétroactif au 19/08/70), Commandant le 5 corps d'armée et la 5 division militaire. 12/08/57 général de brigade.

12. 12 août 1866 Vicomte de SALIGNAC-FENELON (Jules-Victor-Anatole) (1816-1878): Grand Officier (11/08/69), Commandant le 17 corps d'armée et la 17 division militaire. 13/07/59 général de brigade.

13. 01 mars 1867 De GRIMAUDET Vicomte de ROCHEBOUËT (Gaëtan) (1813-1899): Grand Officier (20/04/71), Commandant le 18 corps d'armée et la 18 division militaire. 25/06/59 général de brigade.

14. 27 mars 1867 CASTELNAU (Henri-Pierre-Abdon) (1814-1890): Commandeur (02/08/58), Président de la Commission chargée d'étudier et de préparer l'institution d'une Ecole Supérieure de Guerre. 03/09/63 général de brigade.

15. 31 juill 1867 GOZE (François-Auguste) (1810-1893): Commandeur (20/06/59), Commandant la 15 division d'infanterie (8 corps d'armée). 22/09/55 général de brigade.

16. 31 juill 1867 JARRAS (Hugues-Louis) (1811-1890): Commandeur (22/09/55), Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 26/05/59 général de brigade.

17. 27 fév 1868 Baron de POLHES (Balthasar-Alban-Gabriel de BONNET MAURELHAN) (1813-1904): Commandeur (08/10/57), Disponible. 12/03/59 général de brigade.

18. 24 fév 1869 POURCET (Joseph-Auguste-Jean-Marie) (1813-1886): Grand Officier (06/03/67), Commandant la 36 division d'infanterie (18 corps d'armée). 26/05/59 général de brigade.

19. 02 août 1869 CONSEIL DUMESNIL (Gustave-Antoine-Marie) (1813-1877): Commandeur (21/05/59), Commandant la 35 division d'infanterie (18 corps d'armée). 12/05/60 général de brigade.

20. 02 août 1869 CANU (Gustave) (1814-1902): Grand Officier (20/04/71), Président du Comité de l'Artillerie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 14/08/60 général de brigade.

21. 02 août 1869 Vicomte BONNEMAINS (Charles-Frédéric) (1814-1885): Grand Officier (08/06/71), Commandant la 3 division de cavalerie, Président de la Commission de Cavalerie. 12/08/61 général de brigade.

22. 16 déc 1869 MONTAUDON (Jean-Baptiste-Alexandre) (1818-1899): Grand Officier (09/04/71), Commandant le 2 corps d'armée et la 2 division militaire. 12/05/60 général de brigade.

23. 26 fév 1870 GUIGNARD (Louis-Eugène) (1814-1889): Commandeur (17/06/59), Disponible. 07/01/60 général de brigade.

24. 26 fév 1870 De LARTIGUE (Marie-Hippolyte) (1815-1893): Grand Officier (20/08/70), Commandant le 12 corps d'armée et la 12 division militaire. 14/08/60 général de brigade.

25. 26 fév 1870 Baron AMEIL (Alfred-Frédéric-Philippe-Auguste-Napoléon) (1810-1886): Commandeur (14/03/60), Commandant la 1 division de cavalerie. 12/08/61 général de brigade.

26. 23 mars 1870 LIEBERT (Ernest-Adrien) (1810-1895): Grand Officier (25/07/64), Commandant la 23 division d'infanterie (12 corps d'armée) et la division de Constantine. 13/03/58 général de brigade.

27. 23 mars 1870 Comte du BARAIL (François-Charles) (1820-1902): Grand Officier (20/04/71), Commandant le 9 corps d'armée et la 9 division militaire. 02/07/63 général de brigade.

28. 23 mars 1870 SUSANE (Louis-Auguste-Victor-Vincent) (1810-1876): Grand Officier (22/05/73), Membre du Comité de l'Artillerie et de la Commission chargée d'étudier et de préparer l'installation d'une Ecole Supérieure de Guerre. 04/03/64 général de brigade.

29. 14 juill 1870 ESPIVENT de LA VILLESBOISNET (Henry) (1813-1908): Grand Croix (28/05/73), Commandant le 15 corps d'armée et la 15 division militaire. 14/08/60 général de brigade.

30. 14 juill 1870 METMAN (Jean-Louis) (1814-1889): Commandeur (17/06/59), Commandant la 17 division d'infanterie (9 corps d'armée). 14/08/60 général de brigade.

31. 14 juill 1870 TIXIER (Bénigne-Prosper-Michel) (1813-1879): Grand Officier (11/10/73), Commandant la 25 division d'infanterie (13 corps d'armée). 12/08/61 général de brigade.

32. 14 juill 1870 D'OUVRIER de VILLEGLY Vicomte de BRUNIQUEL (Louis-Antoine-Gustave) (1812-1886): Grand Officier (21/04/74), Membre du Comité de l'Artillerie. 04/03/64 général de brigade.

33. 31 juill 1870 GRENIER (François) (1810-1892): Grand Officier (20/04/71), Commandant la 3 division d'infanterie (2 corps d'armée). 14/08/60 général de brigade.

34. 31 juill 1870 MARMIER (Claude-Marie-Hyacinthe) (1812-1879): Commandeur (12/03/62), Commandant la 28 division d'infanterie (14 corps d'armée). 07/06/65 général de brigade.

35. 12 août 1870 L'HERILLER (Edmond-Aimable) (1816-1896): Grand Officier (24/02/71), Président de la Commission de l'habillement et du campement, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 28/01/63 général de brigade.

36. 12 août 1870 PELLE (Jean) (1812-1883): Grand Officier (04/04/71), Disponible. 12/08/64 général de brigade.

37. 12 août 1870 Baron AYMARD (Edouard-Alphonse-Antoine) (1820-1880): Grand Officier (03/02/75), Commandant le 16 corps d'armée et la 16 division militaire. 12/08/64 général de brigade.

38. 23 août 1870 LACRETELLE (Charles-Nicolas) (1822-1891): Grand Officier (21/04/74), Commandant la 19 division d'infanterie (10 corps d'armée). 13/08/65 général de brigade.

39. 25 août 1870 De MAUSSION (Ernest-Louis-Marie) (1817-1887): Commandeur (12/08/62), Commandant la 14 division d'infanterie (7 corps d'armée). 14/03/63 général de brigade.

40. 25 août 1870 CAMBRIELS (Albert) (1816-1891): Grand Officier (20/11/72), Commandant la 27 division d'infanterie (14 corps d'armée). 13/08/63 général de brigade.

41. 15 sept 1870 Comte PAJOL (Charles-Pierre-Victor) (1812-1891): Commandeur (25/06/59), Commandant la 4 division d'infanterie (2 corps d'armée). 12/08/62 général de brigade.

42. 02 oct 1870 MARTINEAU des CHESNEZ (Emile-Philippe) (1819-1888): Commandeur (15/08/60), Commandant la 30 division d'infanterie (15 corps d'armée). 14/03/63 général de brigade.

43. 02 oct 1870 LEFORT (Joseph) (1813-1878): Commandeur (12/08/64), Inspecteur général permanent des Remontes, Président de la Commision d'hygiène hippique, Membre de la Commission de Cavalerie. 12/08/66 général de brigade.

44. 20 oct 1870 BARRY (Etienne-Emile-Henri) (1813-1894): Commandeur (13/03/64), Commandant la 32 division d'infanterie (16 corps d'armée). 10/08/68 général de brigade.

45. 20 oct 1870 CHANZY (Antoine-Eugène-Alfred) (1823-1883): Grand Officier (02/10/70) et Médaille Militaire (13/02/72), Gouverneur général civil de l'Algérie, Commandant les forces de terre et de mer, Député. 14/12/68 général de brigade.

46. 24 oct 1870 LALLEMAND (Orphis-Léon) (1817-1893): Grand Officier (21/04/74), Commandant le 11 corps d'armée et la 11 division militaire. 27/02/68 général de brigade.

47. 26 oct 1870 (07/05/71 avec effet rétroactif) PE de ARROS (Manuel-Philippe-Jacques de La Très-Sainte-Trinité) (1810-1888): Grand Officier (03/02/75), Membre du Comité de l'Artillerie. 26/10/70 général de division à titre provisoire, 28/04/66 général de brigade.

48. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) MICHELER (Charles) (1810-1888): Commandeur (12/03/62), Commandant la 33 division d'infanterie (17 corps d'armée). 26/05/59 général de brigade.

49. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) LETELLIER-VALAZE (Charles-Romain) (1812-1876): Grand Officier (22/05/73), En mission, Député. 14/03/63 général de brigade.

50. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) VERON dit BELLECOURT (Barthélémy-Alexandre) (1814-1881): Commandeur (08/09/59), Commandant la 2 division d'infanterie (1 corps d'armée). 13/08/63 général de brigade.

51. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) JOLIVET (Charles-Jean) (1814-1891): Commandeur (15/08/60), Commandant la 5 division d'infanterie (3 corps d'armée). 13/08/63 général de brigade.

52. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) SAGET (Eugène) (1813-1875): Grand Officier (22/05/73), Chef d'état-major général du Gouvernement militaire de Paris et chargé spécial du service territorial de la 20 division militaire. 12/08/64 général de brigade.

53. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) LE POITTEVIN de LA CROIX Comte de VAUBOIS (Louis-Joseph) (1815-1889): Grand Officier (22/03/72), Commandant la 21 division d'infanterie (11 corps d'armée). 20/12/64 général de brigade.

54. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) GUIOMAR (Jean-Louis) (1817-1887): Commandeur (14/03/63), Disponible. 07/06/65 général de brigade.

55. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) LAPASSET (Ferdinand-Auguste) (1817-1875): Grand Officier (20/08/74), Commandant la 34 division d'infanterie (17 corps d'armée). 07/06/65 général de brigade.

56. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) FAUVART-BASTOUL (Jacques-Alexandre-Jules) (1814-1888): Commandeur (30/12/62), Commandant la 18 division d'infanterie (9 corps d'armée). 16/12/65 général de brigade.

57. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) GARNIER (Isidore-Théodule) (1816-1892): Commandeur (01/06/63), Commandant la 8 division d'infanterie (4 corps d'armée), Membre de la Commission chargée d'étudier et de préparer l'installation d'une Ecole Supérieure de Guerre. 16/12/65 général de brigade.

58. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) DUPLESSIS (Louis-Médéric-Georges-Frédéric-Henri-Eloi-Eugène) (1815-1878): Commandeur (18/09/59), Commandant la 7 division d'infanterie (4 corps d'armée). 12/08/66 général de brigade.

59. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) HALNA du FRETAY (Joseph-Charles) (1812-1881): Commandeur (20/10/64), Commandant la 4 division de cavalerie, Membre de la Commission de Cavalerie. 12/08/66 général de brigade.

60. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) Comte de MONTAIGU (Auguste-Alfred) (1816-1888): Commandeur (13/08/63), Commandant la 5 division de cavalerie. 12/08/66 général de brigade.

61. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) Comte du PREUIL (Marguerite-Jacques-Vincent-Octave) (1819-1895): Commandeur (10/08/68), Commandant la 6 division de cavalerie. 12/08/66 général de brigade.

62. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) RENSON (François-Engelbert) (1818-1884): Grand Officier (11/10/73), Directeur général du Personnel au Ministère de la Guerre. 30/03/67 général de brigade.

63. 31 oct 1870 Marquis de BREMOND d'ARS (Guillaume) (1810-1894): Grand Officier (05/05/71), Disponible (inspecteur général de Cavalerie en 1874). 13/08/63 général de brigade.

64. 04 nov 1870 DESUSLEAU de MALROY (Achille-Charles-Louis) (1813-1884): Commandeur (12/08/61), Disponible. 31/07/67 général de brigade.

65. 18 nov 1870 FAIDHERBE (Louis-Léon-César) (1818-1889): Grand Officier (15/06/71), Membre de la Commission centrale des chemins de fer. 20/05/63 général de brigade.

66. 11 déc 1870 CLINCHANT (Justin) (1820-1881): Grand Officier (03/02/75), Commandant le 1 corps d'armée et la 1 division militaire. 12/08/66 général de brigade.

67. 25 déc 1870 PAULZE d'YVOY (Antoine-Jean-Jacques-Eugène) (1813-1893): Commandeur (27/12/65), Disponible. 24/02/69 général de brigade.

68. 11 janv 1871 DARGENT (Pierre-Aber) (1811-1876): Commandeur (26/08/60), Commandant la 24 division d'infanterie (12 corps d'armée). 04/03/64 général de brigade.

69. 09 fév 1871 (interr 3m 20j: 20 oct 1870) MICHEL (Alexandre-Ernest) (1817-1898): Grand Officier (20/08/70), Disponible (inspecteur général de Cavalerie en 1874). 27/02/68 général de brigade.

70. 24 juin 1871 OSMONT (Auguste-Adolphe) (1818-1890): Grand Officier (20/04/71), Commandant la division d'Oran. 13/08/65 général de brigade.

71. 24 juin 1871 ABBATUCCI (Antoine-Dominique) (1818-1878): Commandeur (15/11/64), Commandant la 11 division d'infanterie (6 corps d'armée). 14/12/68 général de brigade.

72. 24 juin 1871 WOLFF (Charles-Joseph-François) (1823-1901): Commandeur (02/09/64), Commandant la division d'Alger. 02/08/69 général de brigade.

73. 16 sept 1871 (maintenu) De COLOMB (Louis-Joseph-Jean-François-Isidore) (1823-1902): Commandeur (12/03/66), Commandant la 9 division d'infanterie (5 corps d'armée). 20/12/70 général de division, 06/12/70 général de division à titre provisoire, 23/03/70 général de brigade.

74. 16 sept 1871 (29/03/72 maintenu) Baron BOISSONNET (Estève-Laurent) (1811-1902): Commandeur (12/08/64), Membre du Comité de l'Artillerie. 16/09/71 remis général de brigade, 08/12/70 général de division, 14/07/70 général de brigade.

75. 16 sept 1871 (maintenu) BERTHAUT (Jean-Auguste) (1817-1881): Commandeur (17/07/66), Commandant la 10 division d'infanterie (5 corps d'armée), Président de la Commission chargée du projet d'organisation de l'armée territoriale. 08/12/70 général de division, 19/07/70 général de brigade.

76. 16 sept 1871 (maintenu) BOREL (Jean-Louis) (1819-1884): Commandeur (24/06/65), Commandant de la 12 division d'infanterie (6 corps d'armée). 14/11/70 général de division, 13/09/70 général de brigade.

77. 16 sept 1871 De SONIS (Louis-Gaston) (1825-1887): Commandeur (05/05/71), Commandant la 20 division d'infanterie (10 corps d'armée). 24/11/70 général de division à titre provisoire, 20/10/70 général de brigade.

78. 16 sept 1871 (maintenu) LECOINTE (Alphonse-Théodore) (1817-1890): Commandeur (21/04/74), Commandant la 1 division d'infanterie (1 corps d'armée). 23/01/71 général de division, 25/12/70 général de division auxiliaire, 14/11/70 général de brigade.

79. 26 déc 1872 LE NORMAND de BRETTEVILLE (Pierre-Alexandre) (1811-1884): Commandeur (17/06/59), Commandant la 26 division d'infanterie (13 corps d'armée). 07/03/61 général de brigade.

80. 26 déc 1872 De FRANCE (Jean-Alexandre-Ernest) (1815-1890): Commandeur (26/12/64), Commandant la 2 division de cavalerie. 12/08/66 général de brigade.

81. 26 déc 1872 De GONDRECOURT (Henri-Ange-Aristide) (1815-1876): Commandeur (12/08/65), Disponible (inspecteur général de Cavalerie en 1874). 21/12/66 général de brigade.

82. 26 déc 1872 Baron de BERCKHEIM (Sigismond-Guillaume) (1819-1892): Grand Officier (20/04/71), Membre du Comité de l'Artillerie. 21/12/66 général de brigade.

83. 26 déc 1872 DOUTRELAINE (Louis-Toussaint-Simon) (1820-1881): Commandeur (13/03/69), Membre du Comité des Fortifications et de la Commission chargée d'étudier et de préparer l'installation d'une Ecole Supérieure de Guerre. 01/03/67 général de brigade.

84. 26 déc 1872 De BRAUER (Joseph) (1815-1887): Commandeur (26/12/64), Commandant la 6 division d'infanterie (3 corps d'armée). 10/08/68 général de brigade.

85. 22 mai 1873 JEANNINGROS (Pierre-Jean-Joseph) (1816-1902): Commandeur (13/08/63), Commandant la 13 division d'infanterie (7 corps d'armée). 13/08/65 général de brigade.

86. 22 mai 1873 LAFFAILLE (Jean-Gabriel) (1815-1880): Commandeur (11/08/69), Commandant l'Artillerie de la place de Paris, Membre du Comité de l'Artillerie. 05/06/67 général de brigade.

87. 22 mai 1873 DARGENTOLLE (Jean-François) (1813-1885): Commandeur (27/12/65), Président de la Commission chargée d'examiner les questions relatives à la Gendarmerie. 31/07/67 général de brigade.

88. 11 oct 1873 Vicomte de COURSON de LA VILLENEUVE (Marie-Louis-Amand-Achille) (1812-1879): Commandeur (15/08/60), Commandant la 29 division d'infanterie (15 corps d'armée). 12/08/61 général de brigade.

89. 11 oct 1873 BRINCOURT (Augustin-Henri) (1823-1909): Grand Officier (13/10/65), Commandant la 31 division d'infanterie (16 corps d'armée). 02/07/63 général de brigade.

90. 11 oct 1873 Comte de GRAMONT Duc de LESPARRE (Antoine-Léon-Philibert-Auguste) (1820-1877): Officier (12/08/64), Membre de la Commission chargée d'étudier et de préparer l'installation d'une Ecole Supérieure de Guerre. 31/07/67 général de brigade.

91. 11 oct 1873 DUBOST (Félix) (1813-1882): Commandeur (14/08/65), Membre du Comité des Fortifications, Directeur supérieur des travaux de défense de Paris. 27/02/68 général de brigade.

92. 21 avril 1874 FRABOULET de KERLEADEC (Joseph-Henri-Fortuné) (1817-1887): Commandeur (13/08/63), Commandant la 16 division d'infanterie (8 corps d'armée). 21/12/66 général de brigade.

93. 04 nov 1874 D'AUVERGNE (Louis-Henri (1813-1897): Commandeur (13/03/61), Disponible. 02/07/63 général de brigade.

94. 04 nov 1874 Vicomte de BERNIS (François-Justin-Rémond de PIERRE) (1814-1898): Commandeur (02/09/64), Disponible (inspecteur général de Cavalerie en 1874). 31/07/67 général de brigade.

95. 04 nov 1874 De FONTANGES de COUZAN (Charles-Louis) (1817-1890): Commandeur (25/06/59), Disponible (inspecteur général d'Infanterie en 1874). 27/02/68 général de brigade.

96. 04 nov 1874 Baron SERE de RIVIERES (Raymond-Adolphe) (1815-1895): Commandeur (24/06/71), Chef du service du Génie au Ministère de la Guerre. 30/10/70 général de brigade.

97. 04 nov 1874 BARBARY de LANGLADE (Pierre-Edmond) (1813-1891): Commandeur (11/10/73), Membre du Comité de l'Artillerie. 13/12/70 général de brigade.

Généraux de brigade.

1. 12 mars 1859 Comte de LAPEROUSE (Théobald DALMAS) (1814-1899): Grand Officier (11/03/68), Disponible.

2. 13 avril 1859 (interr 3m 20j: 24 déc 1858) SAURIN (Alexis-Denis) (1813-1887): Commandeur (19/04/60), Commandant la subdivision d'Oran. 16/09/71 remis général de brigade, 01/01/71 général de division à titre auxiliaire ("Girard").

3. 13 juill 1859 De BERTIER (Alexis-Bénigne-Louis) (1814-1883): Grand Officier (21/12/64), Disponible.

4. 12 août 1861 POUGET (Gaspard-Emile-Pierre-Balthazard) (1814-1876): Commandeur (06/11/60), Commandant la 61 brigade d'infanterie (31 division d'infanterie).

5. 13 août 1863 De WAUBERT de GENLIS (Charles-François) (1814-1878): Commandeur (08/10/57), Disponible.

6. 13 août 1865 Comte REILLE (André-Charles-Victor) (1815-1887): Commandeur (23/08/61), Commandant la 3 brigade de chasseurs (3 division de cavalerie). 03/05/75 général de division.

7. 16 déc 1865 NICOLAÏ (Domparsio) (1814-1887): Commandeur (27/12/61), Commandant la 58 brigade d'infanterie (29 division d'infanterie).

8. 16 déc 1865 Vicomte PAJOL (Louis-Eugène-Léonce) (1817-1885): Commandeur (11/05/64), Disponible.

9. 21 déc 1866 ARCHINARD (Pierre-Louis) (1815-1884): Commandeur (25/07/64), Commandant la 60 brigade d'infanterie (30 division d'infanterie). 09/11/76 général de division.

10. 21 déc 1866 Comte de POTIER (Charles-Marie-Ferdinand-Jacques) (1820-1888): Commandeur (11/07/64), Commandant la 18 brigade d'infanterie (9 division d'infanterie). 03/05/75 général de division.

11. 31 juill 1867 Baron NICOLAS-NICOLAS (Jean-Charles-Valérie-Nicolas) (1813-1885): Commandeur (12/08/61), Commandant la 2 brigade d'infanterie (1 division d'infanterie).

12. 31 juill 1867 SANGLE-FERRIERE (François-Eugène) (1815-1879): Commandeur (13/08/59), Commandant la 29 brigade d'infanterie (15 division d'infanterie).

13. 27 fév 1868 ARNAUDEAU (Eugène-Jean-Marie) (1821-1891): Commandeur (07/06/65), Commandant la 69 brigade d'infanterie (35 division d'infanterie). 30/12/75 général de division.

14. 10 août 1868 HENRY (Pierre) (1816-1883): Commandeur (23/08/61), Commandant la 33 brigade d'infanterie (17 division d'infanterie).

15. 10 août 1868 SCHMITZ (Isidore-Pierre) (1820-1892): Commandeur (27/12/61), Commandant la 5 brigade d'infanterie (3 division d'infanterie). 30/09/75 général de division.

16. 14 déc 1868 BITTARD des PORTES (Jean-Baptiste) (1815-1899): Commandeur (26/08/62), Commandant la 45 brigade d'infanterie (23 division d'infanterie). 30/09/75 général de division.

17. 14 déc 1868 LETELLIER-BLANCHARD (Charles-Louis-François) (1814-1902): Commandeur (14/03/63), Membre de la Commission chargée d'examiner les questions relatives à la Gendarmerie.

18. 24 fév 1869 PELLETIER Comte de MONTMARIE (Louis-François-Charles-Théodore) (1813-1883): Grand Officier (04/03/75), Commandant la 27 brigade d'infanterie (14 division d'infanterie).

19. 24 fév 1869 MARTIN de LA BASTIDE (Pierre-Hippolyte) (1815-1884): Commandeur (25/04/65), Commandant la 7 brigade d'infanterie (4 division d'infanterie).

20. 24 fév 1869 NOËL (François-Antoine-Alfred) (1817-1884): Commandeur (02/09/64), Commandant la 37 brigade d'infanterie (19 division d'infanterie).

21. 24 fév 1869 De MAUBRANCHES (Henri-Louis-Abel GAYAULT) (1815-1899): Commandeur (11/03/68), Commandant la 3 brigade de dragons.

22. 13 juin 1869 (interr 3m 20j: 24 fév 1869) De NANSOUTY (Charles-Marie-Etienne CHAMPION du BOIS) (1815-1895): Commandeur (11/08/67), Disponible. 29/11/70 général de division à titre provisoire.

23. 02 août 1869 RIFFAULT (Juste-Frédéric) (1814-1885): Commandeur (27/12/65), Membre du Comité des Fortifications.

24. 02 août 1869 DURAND de VILLERS (Jean-Jacques-Paul) (1814-1886): Commandeur (27/12/65), Commandant l'Ecole Polytechnique, Membre adjoint du Comité des Fortifications. 30/12/75 général de division.

25. 16 déc 1869 Baron de MONTFORT (Emile-Alexandre) (1813-1884): Commandeur (25/07/64), Disponible.

26. 16 déc 1869 ARNAUD Comte de SAINT-SAUVEUR (Pierre-Jules-Louis) (1817-1884): Commandeur (21/12/66), Membre de la Commission chargée d'examiner les questions relatives à la Gendarmerie.

27. 26 fév 1870 PRADIER (Ernest-Emmanuel) (1813-1875): Grand Officier (19/06/71), Commandant la 68 brigade d'infanterie (34 division d'infanterie).

28. 23 mars 1870 COUSIN (Jacques-Abel) (1814-1890): Commandeur (26/12/64), Commandant la brigade de cavalerie du 16 corps d'armée.

29. 02 juin 1870 LEFEBVRE (Adolphe-Ernest-Félix) (1820-1904): Commandeur (28/12/68), Commandant la 10 brigade d'infanterie (5 division d'infanterie). 30/09/75 général de division.

30. 02 juin 1870 Marquis de LA JAILLE (François-Charles-Louis) (1822-1889): Commandeur (24/06/71), Commandant la brigade de cavalerie du 10 corps d'armée.

31. 14 juill 1870 COLIN (Jean-Baptiste-Philippe-Auguste-Fortuné) (1813-1895): Commandeur (14/08/65), Commandant la 15 brigade d'infanterie (8 division d'infanterie). 03/05/75 général de division.

32. 14 juill 1870 MAURICE (Auguste-Herman-Michel) (1815-1894): Commandeur (12/08/64), Commandant la 3 brigade d'infanterie (2 division d'infanterie).

33. 14 juill 1870 CADART (Charles-Rémy) (1813-1898): Commandeur (13/03/69), Membre du Comité des Fortifications.

34. 14 juill 1870 RENAULT d'UBEXI (Eustache-Edouard) (1813-1888): Commandeur (14/08/65), Commandant la brigade d'artillerie du 1 corps d'armée.

35. 14 juill 1870 AUGERAUD (Charles) (1813-1879): Commandeur (25/07/64), Commandant la brigade d'artillerie du 10 corps d'armée.

36. 14 juill 1870 APPERT (Félix-Antoine) (1817-1891): Grand Officier (08/12/70), Commandant la subdivision de Seine-et-Oise et la place de Versailles. 03/05/75 général de division.

37. 14 juill 1870 HARTUNG (Edmond-Henri-David) (1819-1896): Commandeur (27/12/65), Commandant la 13 brigade d'infanterie (7 division d'infanterie). 30/03/78 général de division.

38. 14 juill 1870 Prince MURAT (Joachim-Napoléon) (1834-1901): Commandeur (28/12/68) et Médaille Militaire (06/08/52), Disponible.

39. 01 août 1870 FAURE (Jules-César) (1816-1895): Commandeur (14/03/65), Chef d'état-major général du Gouvernement militaire de Lyon et du 14 corps d'armée. 30/12/75 général de division.

40. 12 août 1870 ZENTZ (Louis-Adolphe) (1820-1911): Commandeur (07/04/71), Commandant la 6 brigade de cuirassiers (6 division de cavalerie). 05/06/77 général de division.

41. 12 août 1870 CHAGRIN de SAINT-HILAIRE (Louis-Albert) (1821-1908): Commandeur (22/03/72), Commandant la 72 brigade d'infanterie (36 division d'infanterie). 09/11/76 général de division.

42. 12 août 1870 GANDIL (Fabien-Pierre-Edmond) (1822-1877): Commandeur (11/08/67), Commandant la 21 brigade d'infanterie (11 division d'infanterie). 30/12/75 général de division.

43. 12 août 1870 CARTERET-TRECOURT (Simon-Hubert) (1821-1885): Commandeur (11/03/68), Commandant la subdivision de Tlemcen. 30/09/75 général de division.

44. 12 août 1870 GRESLEY (Henry-François-Xavier) (1819-1890): Commandeur (11/03/68), Chef d'état-major général du ministre de la Guerre. 03/05/75 général de division.

45. 12 août 1870 MANGIN (Léon) (1822-1882): Commandeur (20/04/71), Commandant la 66 brigade d'infanterie (33 division d'infanterie).

46. 23 août 1870 ABDELAL (Louis-Alexandre-Désiré) (1815-1882): Commandeur (07/06/65), Commandant la subdivision de Constantine. 16/09/71 remis général de brigade, 05/02/71 général de division, 24/11/70 général de division à titre provisoire.

47. 25 août 1870 BENOIT (Claude-Joseph-Paul) (1819-1889): Commandeur (13/03/69), Commandant la 44 brigade d'infanterie (22 division d'infanterie). 19/02/80 général de division.

48. 25 août 1870 BOCHER (Louis-Alfred) (1818-1885): Commandeur (10/08/68), Commandant la 19 brigade d'infanterie (10 division d'infanterie). 30/03/78 général de division.

49. 25 août 1870 LEFORESTIER Comte de VENDEUVRE (Raimond) (1813-1887): Commandeur (10/09/68), Commandant la brigade de cavalerie du 3 corps d'armée.

50. 25 août 1870 PATUREL (François-Justin) (1815-1896): Grand Officier (18/07/71), Commandant la 20 brigade d'infanterie (10 division d'infanterie). 15/03/77 général de division.

51. 25 août 1870 COURTY (Henri-Jean) (1822-1890): Commandeur (08/12/70), Commandant la 59 brigade d'infanterie (30 division d'infanterie). 26/04/84 général de division.

52. 30 août 1870 Marquis de GALLIFFET (Gaston-Alexandre-Auguste) (1830-1909): Commandeur (30/04/73), Commandant la 31 brigade d'infanterie (16 division d'infanterie) et la subdivision du Cher. 03/05/75 général de division.

53. 13 sept 1870 BERTRAND (René-Ludovic) (1813-1881): Commandeur (31/10/64), Commandant le Prytanée militaire.

54. 13 sept 1870 TRIPARD (Joseph-Elie) (1816-1879): Commandeur (06/03/67), Commandant la brigade de cavalerie du 8 corps d'armée. 16/09/71 remis général de brigade, 08/12/70 général de division à titre provisoire.

55. 13 sept 1870 REBILLIARD (Marie-René-Philippe) (1815-1897): Commandeur (20/08/74), Commandant la 46 brigade d'infanterie (23 division d'infanterie) et maintenu au commandement de la subdivision de Bône. 16/09/71 remis général de brigade, 20/12/70 général de division à titre provisoire.

56. 15 sept 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) De PLACE (Gustave-Henry) (1813-1892): Commandeur (14/03/63), Commandant de la 40 brigade d'infanterie (20 division d'infanterie). 15/09/70 général de brigade à titre provisoire.

57. 15 sept 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) GIRAUD (Marie-Adrien) (1816-1902): Commandeur (12/03/70), Commandant la 43 brigade d'infanterie (22 division d'infanterie). 15/09/70 général de brigade à titre provisoire.

58. 15 sept 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) De MONTARBY (Antoine-Louis-Claude) (1819-1902): Commandeur (20/08/74), Commandant la 1 brigade de hussards (4 division de cavalerie). 15/09/70 général de brigade à titre provisoire.

59. 15 sept 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) BOYER (Napoléon) (1820-1888): Commandeur (25/06/69), Disponible. 15/09/70 général de brigade à titre provisoire.

60. 15 sept 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) ROUSSEL Comte de COURCY (Philippe-Marie-Henri) (1827-1887): Officier (03/04/63), Commandant la brigade d'artillerie du 11 corps d'armée. 08/01/78 général de division, 15/09/70 général de brigade à titre provisoire.

61. 22 sept 1870 BRESSOLLES (Antoine-Aubin) (1828-1891): Officier (12/08/62), Commandant la subdivision de Dellys. 05/12/70 général de division à titre provisoire.

62. 27 sept 1870 BLOT (Omer-Arsène-André) (1824-1894): Commandeur (24/06/71), Sous-chef d'état-major général du ministre de la Guerre. 30/03/78 général de division.

63. 01 oct 1870 De FORMY de LA BLANCHETEE (Ferdinand-Xavier) (1819-1902): Officier (12/03/66), Commandant la 63 brigade d'infanterie (32 division d'infanterie).

64. 01 oct 1870 BRIAND (Guillaume) (1815-1894): Commandeur (28/12/68), Commandant la brigade de cavalerie du 13 corps d'armée.

65. 03 oct 1870 THORNTON (Léon) (1821-1898): Officier (24/12/69), Commandant l'école de Cavalerie (Saumur). 30/09/75 général de division.

66. 03 oct 1870 DEPLANQUE (Louis-Joseph-Guislain) (1820-1889): Officier (10/10/66), Commandant la 48 brigade d'infanterie (24 division d'infanterie).

67. 10 oct 1870 BOURDILLON (Jean-David) (1814-1903): Commandeur (18/01/71), Disponible (inspecteur général de Gendarmerie en 1874).

68. 10 oct 1870 DIGARD (Jean-Alexandre) (1813-1889): Commandeur (10/06/68), Commandant la brigade de cavalerie du 11 corps d'armée.

69. 10 oct 1870 SEATELLI (Paul-Baptiste) (1814-1892): Officier (22/03/72), Commandant la 64 brigade d'infanterie (32 division d'infanterie).

70. 10 oct 1870 D'ARIES (Adrien-Paul-Alfred) (1819-1890): Officier (26/08/62), Commandant la 25 brigade d'infanterie (13 division d'infanterie). 30/03/78 général de division, 16/09/71 remis général de brigade, 26/12/70 général de division à titre provisoire.

71. 14 oct 1870 Baron de LOVERDO (Jean-Michel-Henri) (1817-1902): Commandeur (31/12/72), Commandant la subdivision de Médéah. 26/10/78 général de division.

72. 18 oct 1870 MINOT (Charles-Victor) (1825-1903): Officier (23/08/61), Commandant la 65 brigade d'infanterie (33 division d'infanterie).

73. 19 oct 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) GREMION (Jean-Charles-Maurice) (1817-1883): Commandeur (10/08/68), Commandant la 23 brigade d'infanterie (12 division d'infanterie). 19/10/70 général de brigade à titre provisoire.

74. 26 oct 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) LAMOTHE (Louis-Joseph-Ferdinand) (1814-1892): Commandeur (28/12/68), Commandant la 70 brigade d'infanterie (35 division d'infanterie).

75. 26 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) DUMONT (Joseph-Eugène) (1823-1892): Commandeur (28/12/67), Commandant la 9 brigade d'infanterie (5 division d'infanterie). 15/03/77 général de division, 26/10/70 général de brigade à titre provisoire.

76. 26 oct 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) BOUNETOU (Pierre-Jean-Baptiste-Marie-Ferdinand) (1823-1881): Commandeur (31/08/67), Commandant la 36 brigade d'infanterie (18 division d'infanterie). 30/03/81 général de division, 26/10/70 général de brigade à titre provisoire.

77. 26 oct 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) De LATHEULADE (Henry-Jean-Baptiste) (1819-1896): Commandeur (24/12/69), Commandant la 4 brigade de cuirassiers (3 division de cavalerie). 26/10/70 général de brigade à titre provisoire.

78. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) VEYE dit CHARETON (Jean-Joseph) (1813-1878): Commandeur (06/03/67), Membre du Comité des Fortifications, Député. 03/05/75 général de division.

79. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) GALINIER (Joseph-Germain) (1814-1888): Commandeur (27/03/61), Attaché à l'état-major général du Gouverment militaire de Paris.

80. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) OUDINOT Comte de REGGIO (Victor-Angélique-Henry) (1822-1891): Commandeur (25/06/69) Commandant la brigade de cavalerie du 2 corps d'armée.

81. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) DAGUERRE (Joseph-Augustin-Eugène) (1814-1879): Commandeur (14/08/69), Commandant la 22 brigade d'infanterie (11 division d'infanterie).

82. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) Comte de SALIGNAC-FENELON (Adolphe-Louis-Emilien-Frédéric) (1815-1886): Commandeur (28/12/68), Commandant la brigade d'artillerie du 5 corps d'armée. 03/05/75 général de division.

83. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) Comte de GRAMONT (Antoine-Alfred-Anérius-Théophile) (1823-1881): Commandeur (02/09/69), Commandant la 35 brigade d'infanterie (18 division d'infanterie).

84. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) FERRET (Pierre-Victor-Adolphe) (1814-1882): Commandeur (24/06/65), Disponible.

85. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) COPMARTIN (Louis-Henri-Eugène) (1819-1879): Commandeur (14/08/69), Commandant la 49 brigade d'infanterie (25 division d'infanterie).

86. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) ROBERT (Pierre-Joseph) (1814-1904): Commandeur (13/03/69), En mission, Député.

87. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) SAUTEREAU-DUPART (Simon-Antoine-Eugène) (1819-1888): Officier (11/03/68), Commandant la 4 brigade de hussards (6 division de cavalerie).

88. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) COTTRET (Henri-Eugène-Alexandre) (1818-1881): Commandeur (10/09/68), Commandant la 16 brigade d'infanterie (8 division d'infanterie).

89. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) MERLE (Hilarion-Adrien-Léonard-Frédéric) (1823-1877): Commandeur (28/08/69), Commandant la 11 brigade d'infanterie (6 division d'infanterie).

90. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) LE TOURNEUR (Aristide-Amand-Jean-Baptiste) (1823-1880): Commandeur (24/12/69), Commandant la 47 brigade d'infanterie (24 division d'infanterie) et maintenu au commandement de la subdivision d'Alger. 26/10/78 général de division.

91. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) BALLAND (Joseph) (1820-1876): Commandeur (26/12/68), Commandant l'école d'application d'état-major.

92. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) LIAN (Jules-Pierre-Joseph) (1818-1894): Commandeur (11/10/73), Commandant la 17 brigade d'infanterie (9 division d'infanterie). 30/03/78 général de division.

93. 29 oct 1870 GUEPRATTE (Henri-Pierre) (1815-1884): Commandeur (28/12/68), Commandant la 4 brigade de dragons (4 division de cavalerie).

94. 29 oct 1870 De TUCE (Louis-Adrien) (1817-1888): Officier (26/03/63), Commandant la 2 brigade de cuirassiers (1 division de cavalerie), Membre de la Commission de Cavalerie.

95. 29 oct 1870 Baron de BOËRIO (Marie-Pascal-Oscar) (1823-1902): Officier (24/12/69), Commandant la brigade de cavalerie du 9 corps d'armée. 25/09/77 général de division.

96. 31 oct 1870 HANOTEAU (Louis-Joseph-Adolphe-Charles-Constance) (1814-1897): Commandeur (11/08/69), Commandant la subdivision d'Orléansville.

97. 31 oct 1870 CHARLEMAGNE (Charlemagne-Antoine) (1819-1896): Commandeur (22/05/73), Commandant la brigade de cavalerie du 5 corps d'armée. 03/06/79 général de division.

98. 31 oct 1870 (16/09/71 remis) FARRE (Jean-Joseph-Frédéric-Albert) (1816-1887): Commandeur (31/12/72), Commandant supérieur du Génie en Algérie. 30/09/75 général de division, 22/01/71 général de division, 25/12/70 général de division auxiliaire, 22/10/70 général de brigade auxiliaire.

99. 31 oct 1870 Du BOIS de JANCIGNY (Ernest-Ludovic-Marie) (1816-1895): Officier (30/03/64), Membre de la Commission chargée d'examiner les questions relatives à la Gendarmerie.

100. 31 oct 1870 FEILLET-PILATRIE (Edouard-Romain) (1818-1895): Officier (18/08/66), Commandant la 54 brigade d'infanterie (27 division d'infanterie). 16/09/71 remis général de brigade, 02/12/70 général de division, 27/11/70 général de division à titre provisoire.

101. 31 oct 1870 TILLION (Claude-Joseph) (1817-1898): Officier (20/11/72), Commandant la brigade de cavalerie du 12 corps d'armée et la brigade provisoire de cavalerie de Rocquencourt.

102. 01 nov 1870 De LA MARIOUSE (Louis-Constant-Roland) (1817-1882): Commandeur (09/04/71), Commandant la 38 brigade d'infanterie (19 division d'infanterie).

103. 04 nov 1870 DUPOUËT (Edouard-Paul) (1813-1876): Commandeur (07/02/71), Membre du Comité des Fortifications.

104. 04 nov 1870 RENE (Philippe-Louis) (1814-1877): Commandeur (13/03/69), Commandant la brigade d'artillerie du 3 corps d'armée. 30/09/75 général de division.

105. 06 nov 1870 FOY (Maximilien-Sébastien-Frédéric) (1822-1877): Commandeur (11/08/67), Chef d'état-major général du 9 corps d'armée.

106. 06 nov 1870 FERRI-PISANI (Marcel-Victor-Paul-Camille) (1819-1893): Commandeur (10/08/68), Commandant la 4 brigade d'infanterie (2 division d'infanterie). 03/06/79 général de division.

107. 06 nov 1870 VUILLEMOT (Achille-Ernest) (1819-1903): Commandeur (09/01/71), Chef d'état-major général du gouverneur général civil de l'Algérie. 21/08/77 général de division.

108. 24 nov 1870 (erreur en faît: 19 nov 1870) ROBINOT-MARCY (Claude-Auguste) (1813-1889): Commandeur (05/05/71), Commandant la brigade d'artillerie du 4 corps d'armée.

109. 24 nov 1870 HACA (François-Auguste-Florimond) (1820-1897): Commandeur (19/08/70), Commandant la 14 brigade d'infanterie (7 division d'infanterie), Membre de la Commission chargée du projet d'organisation de l'armée territoriale. 19/02/80 général de division.

110. 08 déc 1870 RAGON (Louis-Dominique-Auguste) (1816-1881): Commandeur (28/12/67), Directeur supérieur du Génie des 5 et 6 corps d'armée. 05/06/77 général de division.

111. 08 déc 1870 De CHAMBERET (Charles-Gabriel-Hippolyte TYRBAS) (1816-1880): Commandeur (24/12/69), Membre de la Commission chargée d'examiner les questions relatives à la Gendarmerie.

112. 19 déc 1870 BLONDEAU (Adrien-Camille-Joseph-Oscar) (1813-1886): Officier (08/09/59), Membre du Comité des Fortifications, Directeur des travaux de défense de Paris (forts du Sud).

113. 26 déc 1870 SEE (Léopold) (1822-1904): Officier (26/12/60), Commandant la 26 brigade d'infanterie (13 division d'infanterie). 19/02/80 général de division.

114. 02 janv 1871 FEVRIER (Victor-Louis-François) (1823-1908): Commandeur (19/08/70), Commandant la subdivision du Rhône et de la place de Lyon. 06/07/78 général de division.

115. 05 janv 1871 SAUSSIER (Félix-Gustave) (1828-1905): Commandeur (20/11/72), En mission, Député. 06/07/78 général de division.

116. 16 janv 1871 FREMONT (Dominique) (1819-1899): Officier (18/08/66), Commandant la 8 brigade d'infanterie (4 division d'infanterie). 24/07/80 général de division.

117. 24 fév 1871 (16/09/71 maintenu) BERTHE (Auguste-Florimond dit Alexis) (1819-1896): Commandeur (24/06/71), Commandant la 41 brigade d'infanterie (21 division d'infanterie). 18/10/79 général de division, 20/01/71 général de brigade à titre provisoire.

118. 13 avril 1871 (interr. 7m 19j: 25 août 1870) (16/09/71 remis) De CARREY de BELLEMARE (Adrien-Alexandre-Adolphe) (1824-1905): Officier (12/03/62), Commandant la 55 brigade d'infanterie (28 division d'infanterie). 03/06/79 général de division, 08/12/70 général de division.

119. 26 mai 1871 Comte de GESLIN (Henry-Marie-Louis-René) (1821-1910): Commandeur (20/04/71), Commandant la subdivision de la Seine et la place de Paris.

120. 24 juin 1871 Vicomte de LA JAILLE (Charles-André) (1824-1892): Commandeur (21/04/74), Commandant la 53 brigade d'infanterie (27 division d'infanterie). 15/03/77 général de division.

121. 24 juin 1871 CORNAT (Augustin-Victor-Casiodore) (1824-1891): Commandeur (16/08/72), Commandant la brigade de cavalerie du 6 corps d'armée. 30/12/75 général de division.

122. 24 juin 1871 DELEBECQUE (Alphonse-Charles) (1824-1893): Commandeur (20/04/71), Commandant la 50 brigade d'infanterie (25 division d'infanterie). 18/10/79 général de division.

123. 24 juin 1871 De COURVILLE (Alfred-Joseph-Marie BERNARD) (1816-1875): Commandeur (08/12/70), Disponible.

124. 24 juin 1871 ROLLAND (Charles-Elie) (1820-1892): Commandeur (19/08/70), Commandant la 51 brigade d'infanterie (26 division d'infanterie). 03/06/79 général de division.

125. 24 juin 1871 Duc d'AUERSTAEDT (Léopold-Claude-Etienne-Jules-Charles DAVOUT) (1829-1904): Commandeur (20/04/71), Commandant la brigade d'artillerie du 13 corps d'armée. 25/09/77 général de division.

126. 16 sept 1871 (maintenu) GUICHARD (de MONTGUERS) (Charles-Frédéric) (1818-1888): Commandeur (29/07/63), Commandant la subdivision de Sétif. 11/01/71 général de brigade.

127. 16 sept 1871 De VAISSE-ROQUEBRUNNE (Charles-Bernard) (1817-1898): Commandeur (11/08/67), Disponible. 19/12/70 général de division auxiliaire, 29/10/70 général de brigade auxiliaire.

128. 16 sept 1871 (mantenu) LAVOIGNET (Jean-Baptiste) (1813-1875): Commandeur (15/10/68), Disponible. 04/11/70 général de brigade.

129. 16 sept 1871 DELHORME (Charles-Philippe) (1816-1879): Officier (25/06/59), Disponible (inspecteur général de Gendarmerie en 1874). 14/01/71 général de brigade à titre provisoire.

130. 16 sept 1871 (maintenu) DASTUGUE (Elisabeth-Jean-Hyacinthe-Dominique) (1827-1880): Officier (11/03/68), Commandant la subdivision de Batna. 31/10/70 général de brigade.

131. 16 sept 1871 (maintenu) GUILLON (Pierre-Alexis) (1815-1884): Commandeur (09/01/71), Commandant la brigade de cavalerie du 17 corps d'armée. 24/11/70 général de brigade.

132. 16 sept 1871 (maintenu) CEREZ (Jean-Baptiste) (1820-1889): Commandeur (01/08/71), Commandant la subdivision de Mascara. 14/01/79 général de division, 31/10/70 général de brigade.

133. 16 sept 1871 (maintenu) HANRION (Louis-François-Joseph) (1821-1894): Commandeur (14/01/72), Commandant l'école spéciale militaire (Saint-Cyr). 27/11/70 général de brigade.

134. 16 sept 1871 (maintenu) Marquis d'ESPEUILLES (Marie-Louis-Antonin de VIEL) (1831-1913): Officier (01/02/67), Commandant la 2 brigade de cuirassiers (2 division de cavalerie). 30/03/78 général de division, 24/11/70 général de brigade.

135. 16 sept 1871 FORGEMOL (Léonard-Léopold) (1821-1897): Officier (12/08/62), Chef d'état-major général du 7 corps d'armée. 04/03/79 général de division, 30/01/71 général de brigade à titre provisoire.

136. 16 sept 1871 (maintenu) SUMPT (Louis-Joseph) (1816-1891): Officier (13/08/59), Commandant l'Hôtel des Invalides. 04/05/71 général de brigade avec effet rétroactif au 27/10/70, 20/04/71 général de brigade avec effet rétroactif au 15/09/70.

137. 16 sept 1871 De VOUGES de CHANTECLAIR (Edmond-Félix-Auguste) (1823-1879): Officier (18/11/70), Commandant la brigade de cavalerie du 7 corps d'armée. 05/06/77 général de division, 02/01/71 général de brigade à titre provisoire.

138. 16 sept 1871 (maintenu) DERROJA (Joseph-Barthélemy-Xavier) (1822-1909): Officier (09/04/71), Disponible. 04/03/79 général de division, 23/01/71 général de brigade, 25/12/70 général de brigade auxiliaire.

139. 16 sept 1871 (maintenu) LOYSEL (Charles-Joseph-Marie) (1825-1889): Officier (01/11/64), Membre de la Commission chargée du projet d'organisation de l'armée territoriale, Député. 24/07/80 général de division, 09/01/71 général de brigade avec effet rétroactif au 03/12/70, 03/1fficier (09/04/71), Disponible. 04/03/79 général de division, 23/01/71 général de brigade, 25/12/70 général de brigade auxiliaire.

139. 16 sept 1871 (maintenu) LOYSEL (Charles-Joseph-Marie) (1825-1889): Officier (01/11/64), Membre de la Commission chargée du projet d'organisation de l'armée territoriale, Député. 24/07/80 général de division, 09/01/71 général de brigade avec effet rétroactif au 03/12/70, 03/1fficier (09/04/71), Disponible. 04/03/79 général de division, 23/01/71 général de brigade, 25/12/70 général de brigade auxiliaire.

139. 16 sept 1871 (maintenu) LOYSEL (Charles-Joseph-Marie) (1825-1889): Officier (01/11/64), Membre de la Commission chargée du projet d'organisation de l'armée territoriale, Député. 24/07/80 général de division, 09/01/71 général de brigade avec effet rétroactif au 03/12/70, 03/1fficier (09/04/71), Disponible. 04/03/79 général de division, 23/01/71 général de brigade, 25/12/70 général de brigade auxiliaire.

139. 16 sept 1871 (maintenu) LOYSEL (Charles-Joseph-Marie) (1825-1889): Officier (01/11/64), Membre de la Commission chargée du projet d'organisation de l'armée territoriale, Député. 24/07/80 général de division, 09/01/71 général de brigade avec effet rétroactif au 03/12/70, 03/1fficier (09/04/71), Disponible. 04/03/79 général de division, 23/01/71 général de brigade, 25/12/70 général de brigade auxiliaire.

139. 16 sept 1871 (maintenu) LOYSEL (Charles-Joseph-Marie) (1825-1889): Officier (01/11/64), Membre de la Commission chargée du projet d'organisation de l'armée territoriale, Député. 24/07/80 général de division, 09/01/71 général de brigade avec effet rétroactif au 03/12/70, 03/12/70 général de brigade à titre provisoire.

140. 16 sept 1871 (maintenu) FOURNES (Jean-Martin) (1825-1910): Commandeur (07/02/71), Commandant la 42 brigade d'infanterie (21 division d'infanterie). 08/12/70 général de brigade.

141. 16 sept 1871 (maintenu) Comte de CURTEN (Félix-Ernest-Gustave) (1825-1883): Officier (20/11/72), Commandant la 32 division d'infanterie (16 division d'infanterie). 24/07/80 général de division, 25/11/70 général de brigade.

142. 16 sept 1871 (maintenu) GUYON-VERNIER (Pascal-Joseph) (1821-1885): Officier (12/08/64), Commandant la brigade de cavalerie du 15 corps d'armée. 29/12/82 général de division, 24/11/70 général de brigade.

143. 16 sept 1871 (maintenu) De JOUFFROY d'ABBANS (Alphonse-Charles-Joseph) (1823-1899): Officier (06/12/73), Commandant la 24 brigade d'infanterie (12 division d'infanterie). 18/12/70 général de division auxiliaire avec effet rétroactif au 11/12/70, 10/12/70 général de brigade.

144. 16 sept 1871 (maintenu) BONNET (Léon-Jean-Cyprien) (1825-1892): Officier (11/03/68), Commandant la 30 brigade d'infanterie (15 division d'infanterie). 30/03/81 général de division, 08/12/70 général de brigade.

145. 16 sept 1871 ROUSSEAU (Jules) (1815-1897): Officier (08/09/59), Directeur supérieur du Génie des 17 et 18 corps d'armée. 05/12/70 général de brigade à titre provisoire.

146. 16 sept 1871 (maintenu) De BOUILLE (Arthur-François-Marguerite-Henry) (1824-1883): Commandeur (24/06/71), Chef d'état-major général du 4 corps d'armée. 30/03/81 général de division, 27/11/70 général de brigade à titre provisoire.

147. 16 sept 1871 (maintenu) BILLOT (Jean-Baptiste) (1828-1907): Officier (01/02/67), En mission, Député. 30/03/78 général de division, 06/12/70 général de division à titre provisoire, 02/12/70 général de brigade, 27/11/70 général de brigade à titre provisoire.

148. 16 sept 1871 (maintenu) DUFAURE du BESSOL (Joseph-Arthur) (1828-1908): Officier (01/02/67), Commandant la 67 brigade d'infanterie (34 division d'infanterie). 11/11/80 général de division, 23/01/71 général de brigade, 20/12/70 général de brigade auxiliaire.

149. 23 fév 1872 BOYER (Pierre-Bruno-Auguste) (1814-1900): Commandeur (01/04/71), Commandant de la 12 brigade d'infanterie (6 division d'infanterie).

150. 23 fév 1872 HUYN de VERNEVILLE (Frédéric-Prosper-Charles) (1818-1883): Commandeur (20/04/71), Commandant la 2 brigade de hussards (5 division de cavalerie). 26/10/78 général de division.

151. 23 fév 1872 PEYCHAUD (Désiré-Camille-Jean) (1821-1884): Commandeur (24/12/69), Commandant la 71 brigade d'infanterie (36 division d'infanterie). 30/03/81 général de division.

152. 26 déc 1872 De VASSOIGNE (Jules-Jean-Pierre) (1813-1886): Commandeur (11/08/69), Commandant la brigade d'artillerie du 7 corps d'armée.

153. 26 déc 1872 DUVAL (Joseph-Jean-Julien-Marie) (1814-1877): Commandeur (20/04/71), Directeur supérieur du Génie des 13 et 14 corps d'armée.

154. 26 déc 1872 De PERCIN-NORTHUMBERLAN (Frédéric) (1821-1895): Commandeur (20/04/71), Commandant la brigade de cavalerie du 14 corps d'armée.

155. 26 déc 1872 SCHNEEGANS (Louis-Ernest) (1822-1911): Commandeur (31/05/71), Commandant l'école d'application de l'Artillerie et du Génie. 25/09/77 général de division.

156. 26 déc 1872 DULYON de ROCHEFORT (Louis) (1816-1884): Officier (24/06/71), Commandant la 57 brigade d'infanterie (29 division d'infanterie).

157. 22 mai 1873 Vicomte CARRELET (Paul) (1821-1886): Commandeur (20/04/71), Commandant la brigade de cavalerie du 4 corps d'armée. 18/10/79 général de division.

158. 11 oct 1873 BOUTTIER (Auguste-François) (1817-1880): Commandeur (24/06/71), Commandant la 5 brigade de cuirassiers.

159. 11 oct 1873 PETIT (Fulgence-Adolphe) (1815-1900): Commandeur (20/04/71), Directeur supérieur du Génie des 7 et 8 corps d'armée.

160. 11 oct 1873 PONSARD (Jean-Baptiste-Xavier-Bonaventure) (1817-1878): Commandeur (21/07/71), Commandant la 52 brigade d'infanterie (26 division d'infanterie).

161. 11 oct 1873 TOREL (Gilles-Joseph) (1813-1883): Commandeur (20/04/71), Commandant la 1 brigade de cuirassiers (5 division de cavalerie).

162. 11 oct 1873 Comte de DAMPIERRE (Maurice-Henry du VAL) (1823-1892): Officier (08/11/66), Disponible.

163. 11 oct 1873 De BAR (Antoine-Louis) (1814-1880): Commandeur (10/10/72), Commandant la brigade d'artillerie du 9 corps d'armée.

164. 11 oct 1873 FOLLOPPE (Jacques-Alfred) (1817-1887): Commandeur (20/04/71), Chef d'état-major général du 10 corps d'armée.

165. 21 avril 1874 BONVALET (Nicolas-Jean-Baptiste) (1815-1879): Commandeur (16/11/71), Commandant la brigade d'artillerie du 10 corps d'armée.

166. 21 avril 1874 JANIN (Louis-Henry-Fulgence) (1818-1895): Commandeur (11/10/73), Commandant la 1 brigade d'infanterie (1 division d'infanterie).

167. 21 avril 1874 LEWAL (Jules-Louis) (1823-1908): Commandeur (20/04/71), Chef d'état-major général du 15 corps d'armée. 19/02/80 général de division.

168. 21 avril 1874 L'HOTTE (Alexis-François) (1825-1904): Commandeur (11/10/73), Membre de la Commission des manoeuvres de la Cavalerie. 22/09/81 général de division.

169. 06 août 1874 MELCHIOR (Jean-Nicolas-Eugène) (1817-1881): Officier (08/10/57), Commandant l'Artillerie en Algérie. 08/01/78 général de division.

170. 06 août 1874 VASSE SAINT-OUEN (Henry-Charles-Ferdinand) (1820-1879): Officier (25/06/63), Commandant la brigade d'artillerie destinée au 19 corps d'armée. 30/03/78 général de division.

171. 07 oct 1874 PETIT (Louis-Jean-Edmond) (1820-1894): Commandeur (22/03/72), Commandant la brigade de cavalerie du 18 corps d'armée.

172. 07 oct 1874 BREGER (Alexis-Evariste-Apollonie) (1817-1908): Commandeur (20/08/70), Commandant la 56 brigade d'infanterie (28 division d'infanterie).

173. 07 oct 1874 THOUMAS (Charles-Antoine) (1820-1893): Officier (11/08/67), Inspecteur des Poudreries et Raffineries de l'Etat. 06/07/78 général de division.

174. 04 nov 1874 LEBRUN (Prosper-Côme) (1815-1897): Commandeur (20/04/71), Disponible.

175. 04 nov 1874 BRESSONNET (François-Antoine) (1824-1899): Commandeur (20/04/71), Directeur supérieur du Génie des 10 et 11 corps d'armée. 06/07/78 général de division.

176. 04 nov 1874 D'ORNANT (Marie-Edouard) (1822-1909): Commandeur (20/04/71), Chef d'état-major général du 3 corps d'armée.

177. 04 nov 1874 HENRION-BERTIER (François-Joseph-Achille) (1817-1901): Commandeur (22/03/72), Commandant la 68 brigade d'infanterie (34 division d'infanterie).

178. 04 nov 1874 VITTOT (Jean-Baptiste) (1820-1902): Commandeur (19/08/70 provisoire, confirmé 31/05/71), Commandant la 34 brigade d'infanterie (17 division d'infanterie).

179. 04 nov 1874 FLOGNY (Victor) (1825-1879): Commandeur (14/01/72), Disponible.

180. 04 nov 1874 MUNIER (Gustave-Joseph ) (1828-1897): Commandeur (19/05/71), Commandant la 28 brigade d'infanterie (14 division d'infanterie). 24/07/80 général de division.

181. 04 nov 1874 GUIOT de LA ROCHERE (François-Henri) (1818-1890): Commandeur (20/08/70), Commandant la 1 brigade de dragons (1 division de cavalerie), Membre de la Commission de Cavalerie.

182. 04 nov 1874 FELINE (Victor-Jean) (1821-1894): Commandeur (22/05/73), Commandant la 2 brigade de dragons (2 division de cavalerie).

183. 04 nov 1874 Baron de LAUNAY (Georges-Alexis) (1827-1901): Commandeur (20/04/71), Membre de la Commission de manoeuvres de l'Infanterie. 27/12/81 général de division.

184. 04 nov 1874 BEAUDOUIN (Louis-Jules) (1819-1878): Commandeur (22/03/72), Chef d'état-major général du 17 corps d'armée.

185. 04 nov 1874 DURAND de VILLERS (Charles-Eugène) (1816-1893): Commandeur (22/08/71), Chef d'état-major général du 13 corps d'armée.

186. 04 nov 1874 EUDES d'EUDEVILLE (Jules-Albert) (1818-1877): Commandeur (06/01/71), Directeur du Génie à Alger.

187. 04 nov 1874 De GRESSOT (Xavier-Marie-Thérèse-Eugène) (1823-1896): Commandeur (20/11/72), Chef du 2ème service de la Direction générale du Personnel et du Matériel au Ministère de la Guerre. 04/05/80 général de division.

188. 04 nov 1874 JAPY (Frédéric-Benoît) (1826-1904) Commandeur (08/08/71), Commandant la 62 brigade d'infanterie (31 division d'infanterie). 30/03/81 général de division.

189. 04 nov 1874 GROUVEL (François-Félix-Jules) (1818-1895): Officier (22/03/72), Commandant la brigade d'artillerie du 14 corps d'armée. 03/06/79 général de division.

190. 04 nov 1874 CHAPPE (Pierre-François) (1815-1892): Commandeur (17/02/71), Commandant la brigade d'artillerie du 8 corps d'armée.

Intendants Généraux-Inspecteurs.

1. 10 mai 1866 WOLF (Alexis-Théodore-François) (1811-1885): Grand Officier (13/08/63), Membre de la Commission de liquidation. 02/08/58 intendant militaire.

2. 25 oct 1867 ROBERT (Pierre-Charles) (1812-1887): Commandeur (14/03/65), A Paris. 25/05/61 intendant militaire.

3. 06 mai 1868 GUILLOT (Léon) (1810-1902): Grand Officier (22/05/73), Directeur général du contrôle et de la comptabilité générale au Ministère de la Guerre, Conseiller d'Etat. 30/12/57 intendant militaire.

4. 02 août 1869 UHRICH (Jean-Baptiste-Michel-Louis-Gustave) (1810-1879): Grand Officier (19/06/71), A Paris. 10/01/63 intendant militaire.

5. 16 déc 1870 BLONDEAU (Adolphe-Joseph-Nicolas) (1825-1894): Commandeur (28/12/68), A Paris. 07/11/82 contrôleur général de première classe, 28/04/65 intendant militaire.

6. 31 janv 1871 BOUCHE (Théophile-Adolphe) (1812-1890): Commandeur (17/11/70), à Paris. 23/12/65 intendant militaire.

7. 31 janv 1871 FRIANT (Charles-Nicolas) (1818-1886): Commandeur (26/11/70), A Paris. 10/02/66 intendant militaire.

8. 28 juin 1874 DENECEY de CEVILLY (Eugène-François) (1814-1881): Commandeur (11/08/69), A Paris. 28/04/65 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 26 août 1865 TESTA (Barthélemy) (1815-1888): Commandeur (11/03/68), Chef des services administratifs à Lyon. 18/09/75 intendant général-inspecteur.

2. 07 avril 1866 ROSSI (Népomucène-Pierre-Alphonse-Félix-Marie) (1813-1905): Commandeur (22/03/72), 9 corps d'armée.

3. 04 mai 1867 Baron de SEGANVILLE (Louis-Henri-Jules) (1817-1889): Commandeur (20/08/70), Chef des services administratifs à Paris. 25/04/75 intendant général-inspecteur.

4. 18 janv 1868 AIROLLES (Jean-Timothée) (1816-1901): Commandeur (21/04/74), 15 corps d'armée.

5. 11 avril 1868 LEVY (Baruch) (1818-1883): Commandeur (03/06/71), A Alger. 30/12/75 intendant général-inspecteur.

6. 09 mai 1868 De LAVALETTE (Jean-François-Alexandre CURNIER) (1815-1888): Commandeur (08/10/70), 16 corps d'armée.

7. 10 août 1868 VIGUIER (Jacques-Alexandre-Adolphe-Casimir) (1815-1894): Commandeur (08/12/70), 17 corps d'armée.

8. 26 déc 1868 BAGES (Frédéric-Henry) (1814-1904): Commandeur (20/04/71), 14 corps d'armée.

9. 03 avril 1869 De PREVAL (Henri-Eugène SEGUINEAU) (1824-1911): Commandeur (08/08/71), 3 corps d'armée. 07/12/77 intendant général-inspecteur.

10. 02 août 1869 VIGO-ROUSSILLON (François-Paul) (1821-1901): Commandeur (03/06/71), 8 corps d'armée. 07/11/82 contrôleur général de première classe, 25/01/77 intendant général-inspecteur.

11. 23 nov 1869 LARGILLIER (Narcisse-Adolphe) (1824-1906): Officier (14/08/65), 1 corps d'armée. 17/06/79 intendant général-inspecteur.

12. 25 fév 1870 BROU de CUISSART (Henri) (1814-1875): Commandeur (05/05/71), 10 corps d'armée.

13. 25 fév 1870 GAYARD (Charles-Jean-Baptiste-Louis) (1821-1892): Commandeur (20/11/72), 11 corps d'armée. 07/11/82 contrôleur général de première classe, 29/07/79 intendant général-inspecteur.

14. 09 juill 1870 MONTAUDON (Louis-Hyacinthe) (1819-1890): Officier (12/08/64), 7 corps d'armée.

15. 03 oct 1870 RICHARD (Joseph) (1814-1882): Officier (11/08/67), En disponibilité. 23/01/71 intendant général-inspecteur à titre provisoire.

16. 17 oct 1870 Baron SCHMITZ (François-Xavier-Léon) (1816-1890): Officier (25/06/59), 5 corps d'armée.

17. 18 oct 1870 CROISET (Adolphe-Charles-Hyacinthe) (1815-1892): Commandeur (24/06/71), 4 corps d'armée.

18. 28 oct 1870 HUOT de NEUVIER (Charles-Philippe) (1816-1883): Commandeur (24/06/71), 12 corps d'armée.

19. 20 nov 1870 De LA CHEVARDIERE de LA GRANDVILLE (Marie-Charles-Louis-Henry-Jules) (1821-1893): Commandeur (05/05/71), 6 corps d'armée. 16/12/80 intendant général-inspecteur.

20. 02 déc 1870 PEROT (Jean-Baptiste-Gaspard) (1821-1904): Officier (28/12/68), En disponibilité.

21. 02 déc 1870 SANTINI (Thomas-Vincent) (1817-1877): Officier (28/08/69), 13 corps d'armée.

22. 02 déc 1870 MILLOU (Jean-Pierre-Eugène) (1819-1888): Officier (07/06/65), 2 corps d'armée.

23. 02 déc 1870 MERY de LA CANORGUE (Edouard-Auguste-Xavier) (1819-1900): Officier (12/03/70), En disponibilité.

24. 02 déc 1870 ROUSSEAU (François-Emile-Valentin) (1821-1886): Officier (12/03/70), A Oran. 07/11/82 intendant général.

25. 16 déc 1870 BLAISOT (Pierre-Charles) (1814-1891): Officier (12/03/66), En mission.

26. 17 déc 1870 CAYOL (Joseph-Amédée) (1815-1891): Officier (11/09/60), A Constantine.

27. 26 janv 1871 PERRIER (François-Victor) (1823-1903): Officier (22/03/72), A Paris. 28/06/82 intendant général.

28. 01 juin 1871 SANSON (Albert-Alexandre) (1823-1912): Officier (11/02/64), 18 corps d'armée. 06/01/83 intendant général.

29. 26 déc 1872 BERNARD (Jean-Célestin-Antoine-Aimé) (1813-1884): Officier (11/03/68), En disponibilité.

30. 28 juin 1874 GAFFIOT (Emile-René) (1822-1890): Officier (19/09/63), En mission. 07/11/82 intendant général.

Hors Cadres. 28 juin 1874 AUDEMARD (Jean-Louis-Antoine-Frédéric) (1824-1897): Officier (06/03/67), En mission. 06/04/83 contrôleur général de première classe.

Hors Cadres. 29 déc 1874 PARMENTIER (Marie-Ottobald-Léonce) (1814-?): Commandeur (10/02/71), En disponibilité.

Médecins-Inspecteurs.

1. 12 août 1864 CAZALAS-GAILLON (Louis) (1813-1884): Commandeur (11/08/69), Président du Conseil de Santé.

2. 16 mars 1867 LAVERAN (Louis-Théodore) (1812-1879): Commandeur (15/07/71), Directeur de l'école d'application de médecine et de pharmacie militaires.

3. 26 déc 1868 PERIER (Edme-Jules-François) (1812-1885): Commandeur (08/02/71), Membre du Conseil de Santé.

4. 15 déc 1870 CUVELLIER (Eugène) (1813-1875): Commandeur (21/04/74), Membre du Conseil de Santé.

5. 15 déc 1870 MARIT (Jean-Joseph) (1816-1875): Commandeur (20/08/74), Membre du Conseil de Santé.

6. 15 déc 1870 LEGOUEST (Venand-Antoine-Léon) (1820-1889): Officier (15/07/59), Disponible. 23/04/82 médecin-inspecteur général.

7. 13 mars 1873 GERRIER (Pierre-Louis-Adolphe) (1819-1879): Commandeur (07/02/71), Disponible.

8. 14 juill 1874 DIDIOT (Pierre-Augustin) (1823-1903): Officier (07/02/71), Disponible. 19/05/85 médecin-inspecteur général.

Pharmacien-Inspecteur.

1. 26 août 1872 JEANNEL (Julien-François) (1814-1896): Officier (11/03/68), Membre du Conseil de Santé.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Généraux de division.

1. 21 juin 1840 (Lieutenant Général) Vicomte de LA HITTE (Jean-Ernest DUCOS) (1789-1878): Grand Croix (10/08/53) et Médaille Militaire (13/06/52). 22/02/29 maréchal de camp.

2. 13 nov 1844 (Lieutenant Général) TUGNOT de LANOYE (Charles-Antoine) (1783-1875): Commandeur (19/10/33). 12/08/39 maréchal de camp.

3. 03 janv 1851 Comte WALDNER de FREUNDSTEIN (Edouard) (1789-1879): Grand Croix (12/08/66). 09/04/43 maréchal de camp.

4. 02 déc 1851 (16/09/70 avec effet rétroactif) LE FLÔ (Adolphe-Charles-Emmanuel) (1804-1887): Commandeur (23/01/48), Ambassadeur de France à Saint Petersbourg, Député. 12/06/48 général de brigade.

5. 22 déc 1851 Comte ROGUET (Christophe-Michel) (1800-1877): Grand Officier (13/03/58). 20/04/45 maréchal de camp.

6. 22 déc 1851 LE PAYS Chevalier de BOURJOLLY de SERMAISE (Guillaume-Jean-Marie-Edouard) (1793-1871): Grand Officier (01/06/58). 22/04/46 maréchal de camp.

7. 22 déc 1851 NOIZET (François-Joseph) (1792-1885): Grand Officier (24/12/56). 28/12/46 maréchal de camp.

8. 22 déc 1851 REYAU (Jean-Henry) (1799-1885): Grand Officier (28/12/59). 10/07/48 général de brigade.

9. 09 juin 1852 MORIN (André-Augustin) (1793-1876): Grand Officier (13/08/57). 22/04/46 maréchal de camp.

10. 30 juin 1852 Baron BERTRAND (Jean-Amable-Vincent) (1790-1876): Grand Officier (11/08/55). 10/07/48 général de brigade.

11. 28 déc 1852 MARCEL (Etienne) (1792-1880): Grand Officier (28/01/57). 22/10/45 maréchal de camp.

12. 14 janv 1853 FIEFFE de LIEVREVILLE (Charles-Théophile) (1794-1880): Grand Officier (30/12/58). 12/06/48 général de brigade.

13. 10 août 1853 FOY (Adrien-Hippolyte-Arthur) (1793-1877): Grand Officier (31/12/57). 23/08/46 maréchal de camp.

14. 29 août 1854 Baron DUCHAUSSOY (Armand-Guillaume-Félix) (1796-1884): Grand Officier (08/08/58). 03/11/46 maréchal de camp.

15. 03 fév 1855 LARCHEY (François-Etienne) (1795-1881): Grand Officier (28/12/59). 28/12/52 général de brigade.

16. 17 fév 1855 MAISSIAT de PLOENNIES (Adolphe-Ambroise-Joseph-Hubert) (1804-1889): Grand Officier (08/10/58). 13/11/51 général de brigade.

17. 17 mars 1855 RIPERT (Honoré-Sarrazin) (1794-1884): Grand Officier (28/09/58). 03/08/51 général de brigade.

18. 17 mars 1855 D'AUTEMARRE d'ERVILLE (Charles-François-Xavier) (1805-1891): Grand Croix (21/12/66). 03/01/52 général de brigade.

19. 03 mai 1855 MENGIN LECREULX (François-Joseph-Marie-Gabriel) (1796-1892): Grand Officier (14/03/60). 05/03/51 général de brigade.

20. 22 juin 1855 MELLINET (Emile) (1798-1894): Grand Croix (17/06/59). 02/12/50 général de brigade.

21. 22 juin 1855 FAUCHEUX (Achille-Charles) (1798-1882): Grand Officier (30/12/62). 03/01/52 général de brigade.

22. 28 déc 1855 MARULAZ (Louis-Yves) (1802-1882): Grand Officier (15/08/60). 03/08/51 général de brigade.

23. 28 déc 1855 LANNES Comte de MONTEBELLO (Gustave-Olivier) (1804-1875): Grand Croix (02/09/64). 22/12/51 général de brigade.

24. 18 mars 1856 GAGNON (Joseph-Oronce) (1796-1883): Grand Officier (15/08/60). 10/07/48 général de brigade.

25. 18 mars 1856 D'HUGUES (Louis-Joseph-Frédéric) (1799-1886): Grand Croix (07/01/71). 22/12/51 général de brigade.

26. 28 juill 1856 BISSON (Jérôme-Louis) (1807-1889): Grand Croix (20/04/71). 14/01/53 général de brigade.

27. 12 août 1857 Marquis d'ORAISON (François-Eustache de FULQUE) (1796-1876) Grand Officier (26/12/60). 17/07/50 général de brigade.

28. 12 août 1857 De GERAUDON (Joseph-Jules-Eugène) (1803-1881): Grand Officier (13/08/63). 21/09/51 général de brigade.

29. 31 déc 1857 Baron FRIRION (Jules-Joseph) (1805-1893): Grand Officier (12/08/64). 10/05/52 général de brigade.

30. 24 déc 1858 DUPUCH de FELETZ (Théodore-Elie) (1798-1881): Grand Officier (12/08/61). 22/12/51 général de brigade.

31. 24 déc 1858 GUERIN de TOURVILLE (Adolphe-Irénée) (1806-1875): Grand Officier (12/08/61). 17/02/55 général de brigade.

32. 26 mai 1859 FOLTZ (Adolphe-Zéphir-François-Aimé-Adèle) (1802-1877): Grand Officier (21/12/64). 10/05/52 général de brigade.

33. 26 mai 1859 SOL (Edouard-Hippolyte-Pierre) (1804-1876): Grand Officier (11/03/68). 29/08/54 général de brigade.

34. 25 juin 1859 BOUTEILLOUX (Martial) (1804-1877): Grand Officier (14/08/65). 01/02/54 général de brigade.

35. 11 déc 1859 (04 août 1860 avec effet rétroactif au) JAILLET Comte de SAINT-CERGUES (Humbert-Marie) (1803-1880): Grand Officier (11/08/67). 11/12/59 lieutenant général (Sardaigne), 31/12/52 major général (Sardaigne).

36. 31 déc 1859 MAZURE (François-Antoine-Napoléon) (1802-1889): Grand Officier (12/08/66), Député. 05/09/55 général de brigade.

37. 14 août 1860 Marquis de LINIERS (Charles-Philippe-Edouard) (1805-1881): Grand Officier (14/08/65). 28/12/52 général de brigade.

38. 14 août 1860 De BEAUFORT d'HAUTPOUL (Charles-Marie-Napoléon) (1804-1890): Grand Officier (14/08/65). 01/01/54 général de brigade.

39. 14 août 1860 CHAUCHARD (Auguste-Adolphe-Napoléon) (1801-1880): Grand Officier (14/03/65). 17/06/54 général de brigade.

40. 07 mars 1861 Comte de NOÜE (Léon-Valérien) (1805-1885): Grand Officier (11/08/67). 10/05/52 général de brigade.

41. 07 mars 1861 BERTIN (Auguste-François-Thomas) (1799-1879): Grand Officier (05/08/67). 23/10/52 général de brigade.

42. 07 mars 1861 VERGE (Charles-Nicolas) (1809-1893): Grand Croix (19/06/71). 10/01/55 général de brigade.

43. 12 août 1861 YVELIN Baron de BEVILLE (Louis-Gaspard-Gustave-Adolphe) (1806-1885): Grand Officier (27/12/65). 16/05/55 général de brigade.

44. 12 août 1861 PERIGOT (Marie-Théodore) (1807-1888): Grand Officier (07/06/65). 28/12/55 général de brigade.

45. 13 août 1863 CALLIER (Camille-Antoine) (1804-1889): Grand Officier (30/06/66). 14/01/53 général de brigade.

46. 13 août 1863 DUMONT (Charles-Léon) (1806-1889): Grand Officier (28/12/67). 22/09/55 général de brigade.

47. 13 août 1863 COURTOIS ROUSSEL d'HURBAL (Charles-Joseph-Henri) (1802-1876): Grand Officier (15/08/60). 12/03/57 général de brigade.

48. 04 mars 1864 Vicomte LOUIS de VILLIERS (Frédéric-Henri-Joseph) (1802-1884): Grand Officier (06/06/74). 18/03/56 général de brigade.

49. 12 août 1864 Comte de CLEREMBAULT (Charles-Philippe-Marie-Antoine) (1806-1878): Grand Officier (10/08/69). 28/12/55 général de brigade.

50. 12 août 1864 De CASTAGNY (Armand-Alexandre) (1807-1900): Grand Officier (15/08/60). 12/03/59 général de brigade.

51. 13 août 1865 GRANDCHAMP (Jules-Barthélemy) (1807-1877): Grand Officier (13/03/69). 24/06/54 général de brigade.

52. 12 août 1866 De L'ABADIE d'AYDREIN (Louis) (1809-1895): Grand Officier (20/11/72). 18/03/56 général de brigade.

53. 12 août 1866 Baron FIERECK (Yves-Louis-Hercule) (1805-1879): Grand Officier (12/03/70). 24/12/58 général de brigade.

54. 21 déc 1866 De PREMONVILLE de MAISONTHOU (Jean-Antoine-Léon) (1805-1877): Grand Officier (11/08/69). 26/05/59 général de brigade.

55. 20 nov 1867 (interr. 3m 20j: 31 juill 1867) LICHTLIN (Valentin-Auguste) (1810-1889): Commandeur (05/12/58). 12/05/60 général de brigade.

56. 27 fév 1868 MERLE de LABRUGIERE de LAVEAUCOUPET (Silvain-François-Jules) (1806-1892): Grand Croix (19/06/71). 30/06/59 général de brigade.

57. 27 fév 1868 LABASTIE (Jacques-Louis-Eugène) (1807-1888): Grand Officier (04/09/72). 02/07/59 général de brigade.

58. 10 août 1868 CORREARD (François-Daniel-Auguste) (1809-1894): Grand Officier (30/10/64). 13/03/58 général de brigade.

59. 24 fév 1869 LE VASSOR-SORVAL (Marie-Auguste-Roland) (1808-1885): Grand Officier (24/06/71). 26/05/59 général de brigade.

60. 24 fév 1869 VIALLA (Ernest-Victor-Joseph) (1807-1882): Grand Officier (08/04/72). 02/07/63 général de brigade.

61. 24 nov 1869 DUCASSE (Jean-Marie-Paulin) (1807-1889): Grand Officier (20/11/72). 04/03/64 général de brigade.

62. 14 juill 1870 De MAUD'HUY (Louis-Ernest) (1809-1883): Grand Officier (10/01/74). 31/12/57 général de brigade.

63. 27 sept 1870 (06/10/70 avec effet rétroactif) (16/09/71 maintenu) BARRAL (Eugène) (1808-1890): Grand Officier (14/05/70). 12/08/64 général de brigade.

64. 04 oct 1870 RESSAYRE (Jean-Jacques-Paul-Félix) (1809-1879): Grand Officier (19/06/71). 14/03/63 général de brigade.

65. 04 nov 1870 MATTAT (Gaston-Marie-Joseph) (1805-1879): Commandeur (13/08/63). 07/03/61 général de brigade.

66. 04 nov 1870 Baron SUSBIELLE (Bernard) (1808-1893): Grand Officier (04/10/73). 12/08/62 général de brigade.

67. 25 nov 1870 De CHABRON (Marie-Etienne-Emmanuel-Bertrand) (1806-1889): Commandeur (13/08/57), Député. 21/06/59 général de brigade.

68. 15 déc 1870 De POINTE de GEVIGNY (Jean-Baptiste-Louis) (1798-1876): Commandeur (08/08/58). 23/10/52 général de brigade.

69. 02 fév 1871 Baron de BEAULIEU (Antoine-Hector-Thésée TREÜILLE) (1809-1886): Grand Officier (06/12/73). 01/03/67 général de brigade.

Généraux de brigade.

1. 27 août 1839 (Maréchal de camp) MENNE (Pierre-Maurice) (1785-1877): Commandeur (30/04/36).

2. 28 août 1839 (Maréchal de camp) Baron PAULIN (Jules-Antoine) (1782-1876): Commandeur (20/04/31).

3. 27 fév 1841 (Maréchal de camp) PRAX (Jean-Louis) (1786-1877): Commandeur (19/02/35).

4. 18 déc 1841 (Maréchal de camp) Comte de BREMOND d'ARS (Théophile-Charles) (1787-1875): Commandeur (22/04/47).

5. 22 janv 1843 (Maréchal de camp) LECHESNE (Thomas-René) (1785-1876): Grand Officier (20/12/60).

6. 20 avril 1845 (Maréchal de camp) VESCO (Nicolas-Martin) (1789-1883): Commandeur (19/04/43).

7. 22 oct 1845 (Maréchal de camp) SCHERER (Charles-Louis) (1792-1878): Officier (30/04/36).

8. 22 oct 1845 (Maréchal de camp) MAYR de BALDEGG (Alphonse-Joseph-Martin-Antoine) (1789-1875): Commandeur (24/10/48).

9. 28 déc 1846 (Maréchal de camp) BARBEYRAC Comte de SAINT-MAURICE (Frédéric) (1793-1877): Commandeur (26/12/52).

10. 28 déc 1846 (Maréchal de camp) MAUDUIT (Antoine-Thomas-Amédée) (1790-1875): Officier (28/04/41).

11. 12 juin 1848 LEVAILLANT (Jean) (1794-1876): Commandeur (21/08/46).

12. 14 juill 1848 THOUVENIN (Louis-Etienne) (1791-1882): Commandeur (22/08/50).

13. 17 août 1848 De GOUVENAIN (Charles-Ambroise) (1793-1884): Commandeur (24/10/42).

14. 07 déc 1848 DUPLEIX (Pierre) (1793-1880): Grand Officier (29/08/72).

15. 22 déc 1851 TATAREAU (Jean-Gaudens-Bernard) (1795-1886): Commandeur (10/12/49).

16. 22 déc 1851 Comte d'ANTHOUARD-VRAINCOURT (Charles-Alexandre) (1796-1893): Grand Officier (20/12/58).

17. 22 déc 1851 BOUGOURD de LAMARRE (Fabius) (1795-1882): Commandeur (09/08/54).

18. 03 janv 1852 ANDRE (Claude-Marie-Prosper) (1792-1876): Commandeur (22/08/50).

19. 03 janv 1852 De BOUSINGEN (Charles) (1795-1875): Commandeur (10/12/51).

20. 17 fév 1852 DAUTHEVILLE (François) (1792-1875): Grand Officier (04/08/67).

21. 19 fév 1852 BESANCON (Adrien-François) (1793-1881): Commandeur (06/04/50).

22. 16 juill 1852 De MIRBECK (Nicolas-Pierre-Joseph-Alexandre) (1794-1878): Commandeur (02/12/50).

23. 15 août 1852 ANGENOUST (Odard-Alphonse) (1797-1880): Officier (04/11/49).

24. 15 août 1852 ANFRYE (Louis-Gabriel) (1796-1883): Commandeur (08/08/58).

25. 15 août 1852 Marquis de LIOUX (Charles-Louis-Eugène-Edouard d'ESTIENNE de CHAUSSEGROS) (1802-1880): Commandeur (02/03/55).

26. 28 déc 1852 DELARUE-BEAUMARCHAIS (Charles-Edouard) (1799-1878): Commandeur (08/08/58).

27. 28 déc 1852 Baron DUBRETON (Jean-Louis-Félix) (1798-1881): Commandeur (31/12/57).

28. 28 déc 1852 DUVAL (Alphonse-François-Raimond) (1803-1880): Commandeur (08/08/58).

29. 14 janv 1853 GAUDIN de VILLAINE (Adrien-Gabriel) (1800-1876): Commandeur (17/05/58).

30. 14 janv 1853 RICHARD (Mathieu-Marie-Désiré) (1795-1870): Commandeur (03/07/57).

31. 07 mars 1853 MANGON de LA LANDE (Amédée-Charles-Louis) (1793-1879): Commandeur (10/12/51).

32. 10 août 1853 LEMYRE (Charles) (1795-1873): Commandeur (10/05/52).

33. 10 août 1853 BOYER (Charles) (1797-1881): Commandeur (10/09/51).

34. 10 août 1853 COUSTON (Jean-Baptiste) (1796-1876): Commandeur (21/09/51).

35. 01 nov 1853 LYAUTEY (Antoine-Nicolas) (1794-1877): Commandeur (10/05/52).

36. 01 janv 1854 BOUSQUET (Pierre-Joseph-Séverin) (1798-1892): Commandeur (26/12/52).

37. 21 mars 1855 LABADIE (Jean-Paul) (1795-1878): Commandeur (16/06/56).

38. 16 mai 1855 CREULY (Casimir) (1795-1879): Commandeur (08/11/57).

39. 11 juin 1855 SENCIER (Alfred-Adrien) (1805-1887): Commandeur (14/03/60).

40. 11 août 1855 LEFEBVRE (Henri-Louis-Nicolas) (1800-1882): Commandeur (29/12/54).

41. 08 sept 1855 De MALHERBE (Dominique-Henri) (1804-1879): Commandeur (10/10/58).

42. 22 sept 1855 De FERRABOUC (Jean-Antoine-Edouard-Ferdinand) (1799-1883): Commandeur (24/12/53).

43. 28 déc 1855 MAVET (Félix-Napoléon) (1803-1881): Commandeur (13/08/59).

44. 18 mars 1856 DAULOMIEU-BEAUCHAMP (Charles-Henri-Emmanuel-Amédée) (1799-1879): Commandeur (07/08/59).

45. 11 mars 1857 O'FARELL (Jacques) (1802-1880): Commandeur (25/06/59).

46. 12 mars 1857 Baron MALUS (Adolphe) (1798-1883): Commandeur (28/12/59).

47. 12 août 1857 De MARGADEL (Charles-Henri) (1798-1879): Commandeur (31/10/50).

48. 12 août 1857 Comte de VAUDRIMEY-DAVOUT (Charles-Nicolas-Théodimes) (1802-1881): Grand Officier (30/06/68), Secrétaire général de la Grande Chancellerie de l'Ordre de la Légion d'honneur.

49. 12 août 1857 LEGAY d'ARCY (Alphonse-Henri-Léon) (1798-1884): Commandeur (26/12/52).

50. 12 août 1857 De NEGRIER (Ernest-Frédéric-Raphaël) (1799-1892): Grand Officier (25/06/59).

51. 17 oct 1857 De VIVES (Anatole) (1802-1884): Commandeur (07/08/59).

52. 31 déc 1857 BARET de ROUVRAY (Charles Eugène) (1800-1885): Commandeur (25/09/54).

53. 31 déc 1857 Baron NEIGRE (Charles-Louis-Camille) (1805-1875): Grand Officier (02/07/63).

54. 31 déc 1857 GOURY (Hippolyte-Charles) (1798-1886): Commandeur (07/08/59).

55. 31 déc 1857 CHABORD (Gaspard) (1798-1877): Commandeur (28/12/59).

56. 31 déc 1857 ORIANNE (Charles-Louis) (1798-1875): Commandeur (22/09/55).

57. 13 mars 1858 Comte de LA SERRE (Marie-Jean-Baptiste-Charles-Emmanuel) (1805-1878): Commandeur (13/12/56).

58. 13 mars 1858 DIDION (Isidore) (1798-1878): Commandeur (11/08/63).

59. 24 déc 1858 BLONDEL (Lucien-Antoine) (1801-1883): Commandeur (29/12/54).

60. 24 déc 1858 RAGUET Comte de BRANCION (Charles-Louis-Alexis-Joseph) (1799-1882): Commandeur (15/08/60).

61. 24 déc 1858 De FAYET de CHABANES (Marie-Charles-Florent) (1805-1878): Commandeur (31/12/57).

62. 12 mars 1859 Comte de GOUSSENCOURT (Charles-Gustave) (1803-1884): Commandeur (27/12/61).

63. 12 mars 1859 SUAU (Adolphe-Claude) (1805-1885): Commandeur (12/08/62).

64. 26 mai 1859 JASPART (Adolphe) (1802-1881): Commandeur (14/03/57).

65. 26 mai 1859 GELLY de MONTCLA (Jules-Frédéric) (1804-1877): Commandeur (12/08/61).

66. 26 mai 1859 RIDOUEL (Théodore) (1806-1882): Commandeur (27/12/61).

67. 24 juin 1859 (04 août 1860 avec effet rétroactif au) Chevalier de ROLLAND (Jean-François) (1805-1887): Commandeur (13/08/63). 24/06/59 major général (Sardaigne).

68. 25 juin 1859 LEBARON (Albert-Eugène) (1802-1890): Commandeur (02/08/58).

69. 30 juin 1859 Baron de LA MARTINIERE (Charles-Edouard MIGNOT) (1807-1885): Commandeur (30/12/62).

70. 30 juin 1859 GUERIN (Félix-Achiles) (1807-1876): Commandeur (23/08/61).

71. 03 août 1859 BONAMY (Frédéric) (1806-1878): Commandeur (13/08/63).

72. 07 janv 1860 De MEZANGE de SAINT-ANDRE (Camille-Régis-Hippolyte) (1802-1881): Grand Officier (17/09/71).

73. 07 janv 1860 HARDY de LA LARGERE (Charles-Ernest-Edouard) (1802-1880): Commandeur (30/12/58).

74. 07 janv 1860 Comte LION (Eugène-Joseph) (1806-1880): Commandeur (11/07/62).

75. 12 mai 1860 VERNIER de BYANS (Joseph-Hyacinthe) (1805-1878): Commandeur (30/09/57).

76. 12 mai 1860 Comte de FONTENOY (Joseph-Erasme LE PREUD'HOMME) (1805-1895): Commandeur (30/12/58).

77. 12 mai 1860 ARBELLOT (Pierre) (1804-1888): Commandeur (12/06/56).

78. 12 mai 1860 De VEULENS (Lucien-Ferdinand) (1803-1883): Commandeur (30/12/62).

79. 12 mai 1860 CHAUTAN de VERCLY (Antoine-Adolphe) (1804-1891): Grand Officier (30/11/66).

80. 14 août 1860 Vicomte de MONTFORT (Philogène) (1806-1883): Commandeur (25/06/59).

81. 07 mars 1861 Comte d'ESTAMPES (Auguste-François-Hector) (1804-1890): Commandeur (14/03/65).

82. 07 mars 1861 De ROUJOUX (Constant-Callisthe) (1806-1877): Commandeur (08/08/58).

83. 12 août 1861 EUZENOU Marquis de KERSALAUN (Marie-Jean-Hippolyte) (1804-1895): Commandeur (15/08/60).

84. 12 août 1861 PUNIET de MONTFORT (Pierre-Auguste) (1804-1880): Commandeur (13/08/63).

85. 12 août 1861 De BLOIS de LA CALANDE (Etienne-Gabriel) (1801-1879): Grand Officier (03/01/71).

86. 12 août 1862 MAZEL-DUGOULOT (Louis-Philippe-Ernest) (1804-1887): Commandeur (13/08/57).

87. 12 août 1862 DAMBRY (Denis-Julien-Alphonse) (1802-1875): Commandeur (10/10/58).

88. 12 août 1862 Baron de WALDERSBACH (Jean-Jacques-Guillaume GUERIN) (1803-1877): Commandeur (07/08/59).

89. 12 août 1862 CHARDON de CHAUMONT (Gabriel-Louis) (1807-1875): Commandeur (13/08/59).

90. 14 mars 1863 Baron d'AZEMAR (Léopold-Michel-Martial) (1804-1888): Commandeur (23/08/61).

91. 13 août 1863 Baron de LAURISTON (Gustave-Hyacinthe LAW) (1806-1882): Commandeur (27/12/65).

92. 13 août 1863 COURSON de LA VILLENEUVE (Toussaint-Félix-Louis-Marie) (1805-1886): Commandeur (25/06/59).

93. 13 août 1863 FAYE (Gabriel-André) (1803-1884): Commandeur (14/03/65).

94. 04 mars 1864 SIMON de LA MORTIERE (Charles-François-Henry) (1809-1891): Commandeur (13/09/60).

95. 11 août 1864 Comte LEPIC (Louis-Joseph-Napoléon) (1810-1875): Commandeur (06/08/59).

96. 12 août 1864 D'ESPINASSY de VENEL (Fortuné) (1805-1884): Commandeur (13/03/61).

97. 12 août 1864 Baron de JUNIAC (Jacques-Louis-Ange-Eugène BEGOUGNE) (1810-1881): Commandeur (27/12/61).

98. 12 août 1864 DUPORTAL-DUGOASMEUR (Germain) (1810-1876): Commandeur (17/06/59).

99. 12 août 1864 RIBOURT (Pierre-Félix) (1811-1895): Grand Officier (08/12/70).

100. 12 août 1864 REINAUD-BOULOGNE de LASCOURS (Hippolyte) (1808-1877): Commandeur (15/08/60).

101. 20 déc 1864 MOUCHETON de GERBROIS (Charles-Georges) (1806-1902): Commandeur (27/12/61).

102. 20 déc 1864 BERTRAND (Henri-Alexandre-Arthur) (1811-1878): Grand Officier (04/12/73).

103. 13 août 1865 MICHAUX (Etienne-Jules) (1806-1887): Commandeur (27/12/61).

104. 13 août 1865 FAVE (Ildephonse) (1812-1894): Grand Officier (28/02/74).

105. 16 déc 1865 De VALABREGUE (Paul) (1809-1886): Grand Officier (20/04/71).

106. 16 déc 1865 SAVARESSE (Jules-Pascal) (1809-1878): Commandeur (27/06/61).

107. 28 avril 1866 SERVIER (François-Rabaut-Timoléon) (1806-1885): Commandeur (27/12/61).

108. 28 avril 1866 MALHERBE (Charles) (1806-1885): Grand Officier (14/05/70).

109. 12 août 1866 JAVAIN (Paul-Augustin-Théodore) (1808-1893): Grand Officier (07/01/71).

110. 12 août 1866 RENAULT (Henri-Joseph-Barthélemy) (1808-1889): Commandeur (14/03/60).

111. 12 août 1866 DESAINT de MARTHILLE (Jules-Louis-Dominique) (1809-1880): Commandeur (30/09/57).

112. 12 août 1866 Baron de MALLET (Molesworth) (1808-1886): Commandeur (08/09/59).

113. 12 août 1866 BORDAS (Antoine-Emmanuel-Ernest) (1809-1891): Commandeur (20/06/59).

114. 21 déc 1866 AGARD de ROUMEJOUX (Louis-Côme) (1809-1898): Commandeur (12/03/62).

115. 21 déc 1866 PRUDON (Hugues-Eugène) (1809-1891): Grand Officier (20/04/71).

116. 31 juill 1867 PLOMBIN (Jean-Baptiste) (1809-1895): Commandeur (27/12/61).

117. 31 juill 1867 NAYRAL (Etienne-Gabriel-Edmond) (1812-1893): Commandeur (23/08/61).

118. 31 juill 1867 GAGNEUR (François-Joseph-Frédéric) (1809-1880): Commandeur (12/08/62).

119. 31 juill 1867 BECQUET de SONNAY (Alfred-Alexandre-Cécile) (1811-1893): Commandeur (29/07/61).

120. 31 juill 1867 De BRUCHARD (Jean-Louis) (1811-1875): Grand Officier (31/12/72).

121. 31 juill 1867 D'ARRICAU (Eugène) (1807-1881): Commandeur (12/08/61).

122. 31 juill 1867 DUBOYS-FRESNEY (Etienne) (1808-1893): Grand Officier (25/01/71), Député.

123. 27 fév 1868 JOLIF-DUCOULOMBIER (Jean-Joseph) (1809-1884): Commandeur (14/08/65).

124. 10 août 1868 YVELIN de BEVILLE (Charles-Alphonse-Aimé-Alexandre) (1811-1895): Commandeur (18/08/66).

125. 10 août 1868 De MECQUENEM (Jean-Baptiste-Louis-Marie-Rémi) (1808-1875): Commandeur (11/03/68).

126. 10 août 1868 JOLY-FRIGOLA (Philippe-Antoine-Justin) (1809-1878): Commandeur (11/07/62).

127.10 août 1868 MALCOR (Guillaume-Alexandre-Louis-Ernest-Amédée) (1809-1890): Grand Officier (25/01/71).

128. 14 déc 1868 De LAROCHE-TOURTEAU Comte de SEPTEUIL (Achille-Armand) (1812-1882): Officier (15/11/63).

129. 14 déc 1868 Comte de SAINT-ANASTASE (Jean-Baptiste-Félix FERRI-PISANI-JOURDAN) (1809-1881): Commandeur (12/08/66).

130. 14 déc 1868 Comte de BRAUER (Léopold) (1809-1890): Commandeur (12/04/64).

131. 24 fév 1869 De GOLBERG (Philippe) (1811-1877): Commandeur (11/07/62).

132. 02 août 1869 HORIX de VALDAN (Charles-Auguste-Mathias) (1810-1883): Grand Officier (25/01/71).

133. 02 août 1869 DAUDEL (Martin-Edouard) (1812-1896): Grand Officier (08/12/70).

134. 02 août 1869 CAMBRIEL (Augustin-François) (1810-1883): Commandeur (13/08/63).

135. 02 août 1869 FOURNIER (Jean-Baptiste) (1811-1895): Grand Officier (30/09/73).

136. 16 déc 1869 BACHELIER (Joseph) (1810-1886): Commandeur (20/04/71).

137. 26 fév 1870 MORENO (Edouard-Jacques-Louis) (1812-1884): Grand Officier (16/04/71).

138. 26 fév 1870 MITRECE (Isidore-Pierre-Charles) (1810-1890): Commandeur (14/03/65).

139. 23 mars 1870 BERGER (François-Napoléon) (1812-1877): Commandeur (20/11/66).

140. 23 mars 1870 HELLOUIN Comte de MENIBUS (Edouard-Georges) (1810-1883): Commandeur (10/08/68).

141. 28 mai 1870 MARQUISAN (Pierre-Henry) (1810-1902): Commandeur (28/12/68).

142. 14 juill 1870 MARTINEZ (Antoine-Chrispulo-Joseph) (1806-1877): Commandeur (14/03/65).

143. 14 juill 1870 (en faît 15 juill 1870) De POSTIS du HOULBEC (Louis-Jules) (1812-1895): Grand Officier (20/08/70).

144. 25 août 1870 De VILLENEUVE (Honoré-Louis-Victor) (1812-1893): Commandeur (24/12/69). 16/09/71 remis général de brigade, 20/01/71 général de division à titre provisoire.

145. 25 août 1870 LOUVENT (Henri-Prudent) (1812-1885): Commandeur (25/06/69).

146. 15 sept 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) THEOLOGUE (Georges-Hippolyte) (1812-1895): Commandeur (12/08/62).

147. 15 sept 1870 DUPRE (Louis-François) (1812-1883): Commandeur (10/08/68).

148. 03 oct 1870 CROUZAT (Joseph-Constant) (1811-1879): Commandeur (24/12/69). 16/09/71 remis général de brigade, 24/11/70 général de division à titre provisoire.

149. 03 oct 1870 MORANDY (Jacques-Louis) (1812-1875): Commandeur (20/08/70).

150. 04 oct 1870 GAULARD (Louis) (1811-1880): Commandeur (11/03/68).

151. 11 oct 1870 GENET (Alexandre-Honoré-Joseph-Eugène) (1812-1878): Commandeur (11/08/69).

152. 26 oct 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) NITOT (Auguste-Jean-Ferdinand) (1812-1888): Commandeur (27/06/68).

153. 26 oct 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) CLAPPIER (Félix-François-Louis) (1812-1885): Grand Officier (04/08/74). 26/10/70 général de brigade à titre provisoire.

154. 27 oct 1870 (22/04/71 avec effet rétroactif) De BIGAULT d'AVOCOURT (Nicolas) (1812-1886): Commandeur (17/07/66).

155. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) CHOURY de LAVIGERIE (Pierre-Henri-Prosper) (1812-1893): Commandeur (21/12/66).

156. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) BOISSONNET (André-Denis-Alfred) (1812-1904): Grand Officier (18/12/74).

157. 27 oct 1870 (20/04/71 avec effet rétroactif) CHAMPION (Jean-Théodore-François) (1812-1889): Commandeur (28/12/68).

158. 31 oct 1870 HAINGLAISE (Charles-Nicolas) (1811-1887): Officier (11/10/66).

159. 06 nov 1870 BRUNOT de ROUVRE (Philippe) (1812-1886): Officier (30/12/58).

160. 07 nov 1870 (16/09/71 maintenu) DUCASSE (Romuald-Adolphe) (1805-1879): Commandeur (26/08/63).

161. 07 nov 1870 DEMOLON (Félix-Marie) (1811-1883): Commandeur (24/12/69).

162. 27 nov 1870 CAMÔ (Charles-Marie-Laurent-Dominique-Jérôme) (1812-1890): Commandeur (30/10/64).

163. 02 déc 1870 LABOUBEE (Jean) (1812-1891): Commandeur (24/12/69).

164. 08 déc 1870 VALENTIN (Louis-Ernest) (1812-1885): Commandeur (11/08/69).

165. 08 déc 1870 JAVAIN (Jules-Auguste) (1812-1893): Commandeur (05/05/71).

166. 08 déc 1870 De BELGARRIC (Alexandre-François-Emile) (1811-1905): Officier (25/06/59).

167. 19 déc 1870 MARTIN (Jean-Pierre-Louis-Gustave) (1811-1898): Commandeur (24/12/69).

168. 20 déc 1870 LAGROY de CROUTTE de SAINT-MARTIN (Wallerand-Léonce-Alcée) (1812-1889): Officier (27/12/65).

169. 10 janv 1871 De COMMINES de MARSILLY (Louis-Joseph-Auguste) (1811-1890): Commandeur (13/11/70 à titre provisoire, 15/06/71 confirmé).

170. 24 janv 1871 (16/09/71 maintenu) PORION (Jean-Baptiste-Edouard) (1807-1897): Commandeur (12/08/62).

171. 16 juin 1871 AUBAC (Alphonse-Eugène) (1811-1881): Commandeur (06/03/67).

172. 19 juin 1871 (16/09/71 maintenu) REYBAUD (Jean-Antoine-Thomas) (1804-1888): Commandeur (13/08/63). 09/11/70 général de brigade auxiliaire.

173. 16 sept 1871 (maintenu) GUILLEMAUT (Charles-Alexandre) (1809-1886): Commandeur (11/03/68), Député. 07/01/71 général de brigade.

174. 16 sept 1871 (maintenu) De CHANAL (François-Victor-Adolphe) (1811-1882): Commandeur (11/03/68). 18/01/71 général de brigade.

175. 23 fév 1872 PICOT de LAPEYROUSE (Philippe-George-Charles) (1812-1907): Commandeur (31/05/71).

176. 27 fév 1873 BONNEAU du MARTRAY (Edmond) (1813-1890): Commandeur (20/04/71).

Intendants Généraux-Inspecteurs.

1. 13 août 1857 De BERNOUÏS (Emile-Julien-Joseph BOUAÏSSIER) (1795-1876): Grand Officier (13/08/65). 10/01/44 intendant militaire.

2. 12 août 1864 Baron BODSON de NOIRFONTAINE (Louis-Olimpe-Alphonse) (1802-1883): Commandeur (30/12/62). 14/08/60 général de brigade.

3. 21 avril 1866 LEFRANCOIS (Louis-Alfred) (1808-1876): Grand Officier (20/12/73). 12/08/61 général de brigade.

4. 10 août 1868 REQUIER (Jean-Edouard) (1809-1890): Commandeur (13/08/63). 30/12/57 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 29 janv 1843 DAGNAN (Jean-Baptiste) (1788-?): Commandeur (17/04/45).

2. 05 fév 1845 BLANQUART de BAILLEUL (Etienne-Louis) (1790-1883): Commandeur (26/08/50).

3. 14 mai 1851 Comte de PONTBRIANT (Martin-François-Félix) (1795-1879): Commandeur (24/12/53).

4. 30 déc 1851 LASELVE (Henry-Augustin) (1794-1882): Commandeur (12/06/56).

5. 16 avril 1853 LEFEBURE (Charles-Marie) (1796-1877): Commandeur (24/09/57).

6. 16 avril 1853 ROTHE (Louis) (1797-1881): Commandeur (30/12/58).

7. 16 avril 1853 ANGOT (Laurent-Joseph-Auguste) (1795-1880): Commandeur (11/08/55).

8. 16 avril 1853 DESHORTIES (Auguste-François) (1793-1877): Commandeur (10/08/61).

9. 16 avril 1853 DUBARD (François-Pierre) (1796-1875): Commandeur (22/05/58).

10. 08 sept 1855 CHRETIEN (Pierre) (1795-1876): Commandeur (26/02/58).

11. 08 sept 1855 CRISTIANI de RAVARAN (Aurèle-César-Camille) (1795-1880): Commandeur (13/08/57).

12. 22 déc 1855 Baron THOMAS (Bon-Hippolyte-Gratien) (1799-1878): Commandeur (26/12/60).

13. 18 oct 1856 LONCLAS (Jean-Marie-Auguste) (1797-1887): Commandeur (12/08/66).

14. 13 mars 1857 MAGENC (Aimé) (1798-1881): Commandeur (15/08/60).

15. 12 août 1857 DUTHEIL de LA ROCHERE (Alexis-Charles) (1799-1885): Commandeur (26/12/60).

16. 27 mars 1858 CERFBERR (Edouard) (1803-1878): Commandeur (05/10/63).

17. 27 mars 1858 WEST (André-Gratien) (1806-1885): Commandeur (14/08/65).

18. 02 août 1858 De SOYE (Alexandre) (1806-1882): Commandeur (30/12/63).

19. 30 déc 1858 DESRAYAUD (Benoît-Emmanuel-Prosper) (1805-1889): Commandeur (12/08/64).

20. 27 juill 1859 LEBRUN (Carme-Jacques-Charles-François-Modeste) (1810-?): Commandeur (27/09/63).

21. 24 sept 1860 BRIZARD (François-Guillaume) (1803-1875): Officier (11/08/55).

22. 24 sept 1860 De FAULTRIER (Emile) (1864-1890): Commandeur (27/12/65).

23. 09 janv 1861 Baron MARULAZ (Louis-François-Auguste) (1801-1888): Commandeur (12/08/64).

24. 03 avril 1861 RICHARD (Joseph-Marie-François-Charles) (1803-1880): Commandeur (29/07/63).

25. 12 août 1861 CORREARD (Jean-Louis-Victor) (1803-1877): Commandeur (26/12/64).

26. 24 déc 1862 Du FORT (Charles-Moyse GALBAUD) (1805-1876): Commandeur (21/12/66).

27. 07 mars 1863 De COULIBŒUF (Pierre-Joseph-Eléonor) (1807-1886): Commandeur (25/07/64).

28. 13 août 1863 BOCQUET (Isidore) (1804-1880): Commandeur (12/03/66).

29. 10 sept 1864 D'HUC de MONSEGOU (François-Louis-Philippe-Jules) (1807-1899): Commandeur (28/12/67).

30. 28 déc 1864 DANLION (Jean-Baptiste-Victor) (1809-1895): Grand Officier (08/12/70).

31. 13 juin 1865 Baron LAGE (Pierre-Edmond) (1807-1890): Commandeur (13/03/69).

32. 14 juill 1866 BEAUGENDRE (Julien-Eugène-Elie) (1808-1882): Commandeur (12/03/70).

33. 29 juin 1867 LE CREURER (Jean-Henri) (1808-1881): Commandeur (24/12/69).

34. 29 juin 1867 PIRONNEAU (Adrien-Louis) (1813-1880): Commandeur (22/05/73).

35. 09 nov 1867 De FERRIERE (Jules) (1809-1886): Officier (27/07/60).

36. 10 août 1868 De LA MOISSONNIERE (Pierre-Hercule BOURDAIS) (1809-1886): Commandeur (17/09/71).

37. 23 nov 1869 DUCHE (Louis-François) (1812-1892): Commandeur (20/08/74).

38. 23 nov 1869 Baron de MALLET (Charles-Philippe) (1812-1885): Officier (27/06/61).

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.