Annuaire militaire de 1870.

 


 

Maréchaux de France.

La loi du 04 août 1839 a réglé que le nombre des maréchaux de France est de six au plus en temps de paix, et qu'il pourra être porté à douze en temps de guerre.

Lorsqu'en temps de paix l'effectif est en excédant du chiffre réglementaire, il peut être fait une promotion sur trois vacances.

Aux termes de l'Article 20 de la Constitution, les maréchaux de France sont de droit membres du Sénat.

Leurs Excellences Messieurs.

1. 11 déc 1851 Comte VAILLANT (Jean-Baptiste-Philibert) (1790-1872): Grand Croix (12/07/49) et Médaille Militaire (10/05/52), Ministre de la Maison de l'Empereur, Membre du Conseil privé, Grand Maréchal du Palais, Sénateur. 20/10/45 lieutenant général, 21/10/38 maréchal de camp.

2. 28 août 1854 Comte BARAGUEY d'HILLIERS (Achille) (1795-1878): Grand Croix (11/12/51) et Médaille Militaire (13/06/52), Commandant du 5 corps d'armée, Vice-Président du Sénat, Sénateur. 06/08/43 lieutenant général, 22/11/36 maréchal de camp.

3. 18 mars 1856 Comte RANDON (Jacques-Louis-César-Alexandre) (1795-1871): Grand Croix (24/12/53) et Médaille Militaire (13/06/52), Disponible, Sénateur. 22/04/47 lieutenant général, 01/09/41 maréchal de camp.

4. 18 mars 1856 CANROBERT (François CERTAIN) (1809-1895): Grand Croix (20/05/55) et Médaille Militaire (13/01/55), Commandant le 1 corps d'armée, Sénateur. 14/01/53 général de division, 13/01/50 général de brigade.

5. 05 juin 1859 Duc de MAGENTA (Marie-Edme-Patrice-Maurice de MAC-MAHON) (1808-1893): Grand Croix (22/09/55) et Médaille Militaire (27/12/57), Gouverneur général de l'Algérie, Commandant le 7 corps d'armée, Sénateur. 16/07/52 général de division, 12/06/48 général de brigade.

6. 02 juill 1863 FOREY (Elie-Frédéric) (1804-1872): Grand Croix (21/05/59) et Médaille Militaire (13/01/64), Disponible, Sénateur. 22/12/51 général de division, 17/08/48 général de brigade.

7. 05 sept 1864 BAZAINE (François-Achille) (1811-1888): Grand Croix (02/07/63) et Médaille Militaire (28/04/65), Commandant en chef de la Garde impériale, Sénateur. 22/09/55 général de division, 14/08/54 général de brigade.

 


 

Officiers généraux.

La loi du 04 août 1839 a formé un cadre d'officiers généraux divisé en deux sections. La première comprenant l'activité et la disponibilité; la deuxième, la réserve. La première section, en temps de paix, se compose de: 80 généraux de division, 160 généraux de brigade. La deuxième section comprend les officiers généraux qui cessent de faire partie de la première.

Aux termes du décret du 19 mai 1860 peuvent être numériquement remplacés dans la première section, quand ils ont atteint l'âge de soixante-cinq ans, les généraux de division qui sont maintenus de droit dans cette section, en vertu d'un décret impérial qui leur fait application de l'article 5 de la loi du 04 août 1839.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

09 mars 1854 Son Altesse Impérial le Prince NAPOLEON-JOSEPH-CHARLES-PAUL "PRINCE JERÔME" "PLON-PLON" (1822-1891): Grand Croix (03/01/53) et Médaille Militaire (30/10/54), Sénateur.

Généraux de division

qui, en vertu d'un décret impérial, sont maintenus sans limite d'âge dans la première section, par application de l'article 5 de la loi du 04 août 1839.

1. 30 sept 1832 Comte de SCHRAMM (Jean-Paul-Adam) (1789-1884): Grand Croix (17/08/40) et Médaille Militaire (13/06/52), Sénateur. 26/09/13 général de brigade.

2. 10 juill 1848 Baron CHARON (Viala) (1794-1880): Grand Croix (31/12/57) et Médaille Militaire (14/07/52), Sénateur. 24/06/45 maréchal de camp.

3. 29 août 1854 THIRY (François-Augustin) (1794-1875): Grand Officier (22/09/55) et Médaille Militaire (28/12/67), Sénateur. 02/12/50 général de brigade.

4. 03 mai 1855 DALESME (Jean-Baptiste-Casimir) (1793-1877): Grand Officier (22/09/55). 02/12/50 général de brigade.

5. 28 déc 1855 Comte de PALIKAO (Charles-Guillaume-Marie-Appoline-Antoine COUSIN de MONTAUBAN) (1796-1878): Grand Croix (26/12/60) et Médaille Militaire (28/11/61), Commandant le 4 corps d'armée, Sénateur. 21/09/51 général de brigade.

Généraux de division.

1. 14 juill 1851 Baron RENAULT (Pierre-Hippolyte-Publius) (1807-1870): Grand Croix (25/10/57), Commandant la 2 division, Sénateur. 23/08/46 maréchal de camp.

2. 14 janv 1853 Comte de LADMIRAULT (Louis-René-Paul) (1808-1898): Grand Croix (14/08/67), Commandant le 2 corps d'armée, Sénateur. 12/06/48 général de brigade.

3. 17 mars 1855 D'AUTEMARRE d'ERVILLE (Charles-François-Xavier) (1805-1891): Grand Croix (21/12/66), Commandant supérieur des gardes nationales de la Seine. 03/01/52 général de brigade.

4. 11 juin 1855 De MARTIMPREY (Edmond-Charles) (1808-1883): Grand Croix (30/12/63) et Médaille Militaire (28/11/61), Gouverneur des Invalides, Sénateur. 15/08/52 général de brigade.

5. 22 sept 1855 Comte de FAILLY (Pierre-Louis-Charles-Achille) (1810-1892): Grand Officier (25/06/59) et Médaille Militaire (26/12/68), Commandant le 3 corps d'armée, Sénateur. 29/08/54 général de brigade.

6. 28 déc 1855 LA FONT de VILLIERS (Victor-Alphonse-Norbert) (1805-1873): Grand Officier (13/08/63), Commandant la 21 division. 28/12/52 général de brigade.

7. 28 juill 1856 BISSON (Jérôme-Louis) (1807-1889): Grand Officier (30/12/63), Commandant la 14 division. 14/01/53 général de brigade.

8. 12 août 1857 BOURBAKI (Charles-Denis-Sauter) (1816-1897): Grand Officier (06/09/60), Aide de camp de l'Empereur, Président du Comité de l'Infanterie. 14/10/54 général de brigade.

9. 31 déc 1857 Baron FRIRION (Jules-Joseph) (1805-1893): Grand Officier (12/08/64), Membre du Comité de l'Infanterie. 10/05/52 général de brigade.

10. 31 déc 1857 LE BŒUF (Edmond) (1809-1888): Grand Croix (21/12/66) et Médaille Militaire (28/12/67), Ministre Secrétaire d'Etat de la Guerre. 24/03/70 maréchal de France, 24/11/54 général de brigade.

11. 24 déc 1858 De TOURVILLE (Adolphe-Irénée GUERIN) (1806-1875): Grand Officier (12/08/61), Président du Comité d'état-major, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 17/02/55 général de brigade.

12. 24 déc 1858 FROSSARD (Charles-Auguste) (1807-1875): Grand Officier (25/06/59) et Médaille Militaire (28/12/67), Aide de camp de l'Empereur, Gouverneur de son Altesse le Prince impérial, Président du Comité des Fortifications, Vice-Président de la Commission de défense des côtes. 12/05/55 général de brigade.

13. 12 mars 1859 DESVAUX (Nicolas-Gilles-Toussaint) (1810-1884): Grand Officier (19/09/60), Commandant la division de cavalerie de la Garde impériale. 17/03/55 général de brigade.

14. 04 mai 1859 TROCHU (Louis-Jules) (1815-1896): Grand Officier (12/08/61), Membre du Comité d'état-major. 24/11/54 général de brigade.

15. 26 mai 1859 SOUMAIN (Jules-Henri) (1805-1873): Grand Officier (14/08/65), Commandant de la place de Paris, Commandant la subdivision de la Seine. 29/08/54 général de brigade.

16. 05 juin 1859 De WIMPFFEN (Emmanuel-Félix) (1811-1884): Grand Officier (12/08/61), Commandant la province d'Oran. 17/03/55 général de brigade.

17. 05 juin 1859 DECAEN (Claude-Théodore) (1811-1870): Grand Officier (11/03/68), Commandant la 5 division. 22/09/55 général de brigade.

18. 13 juill 1859 De MARTIMPREY (Ange-Auguste) (1809-1875): Grand Officier (09/07/62), Membre du Comité de l'Infanterie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 29/08/54 général de brigade.

19. 13 juill 1859 SOLEILLE (Marie-Justin-Lin) (1807-1873): Grand Officier (11/08/67), Président du Comité de l'Artillerie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics, Membre de la Commission de défense des côtes. 21/03/55 général de brigade.

20. 11 déc 1859 Baron DURRIEU (Louis-François-Alfred) (1812-1877): Grand Officier (09/01/65), Sous-gouverneur général de l'Algérie, Chef d'état-major général du 7 corps d'armée. 29/08/54 général de brigade.

21. 11 déc 1859 DELIGNY (Edouard-Jean-Etienne) (1815-1902): Grand Croix (07/06/65), Commandant la 1 division d'infanterie de la Garde impériale. 31/07/55 général de brigade.

22. 31 déc 1859 PICARD (Joseph-Alexandre) (1813-1902): Grand Officier (08/05/66), Commandant la 2 division d'infanterie de la Garde impériale. 22/09/55 général de brigade.

23. 14 août 1860 Marquis de LINIERS (Charles-Philippe-Edouard) (1805-1881): Grand Officier (14/08/65), Commandant la 4 division. 28/12/52 général de brigade.

24. 07 mars 1861 Comte de NOÜE (Léon-Valérien) (1805-1885): Grand Officier (11/08/67), Membre du Comité d'Infanterie. 10/05/52 général de brigade.

25. 07 mars 1861 Marquis de FORTON (Henri) (1809-1876): Grand Officier (12/08/66), Président du Comité de la Cavalerie. 10/08/53 général de brigade.

26. 07 mars 1861 VERGE (Charles-Nicolas) (1809-1893): Grand Officier (31/10/64), Membre du Comité de l'Infanterie. 10/01/55 général de brigade.

27. 07 mars 1861 FORGEOT (Jules-Etienne-Marie) (1806-1877): Grand Officier (15/07/59), Membre du Comité de l'Artillerie, Membre de la Commission de défense des côtes. 28/11/55 général de brigade.

28. 12 août 1861 De PLANHOL (Antoine-Marie-Gustave GENESTET) (1806-1873): Grand Officier (14/08/65), Président du Comité de la Gendarmerie. 14/01/53 général de brigade.

29. 12 août 1861 Baron de BEVILLE (Louis-Gaspard-Gustave-Adolphe YVELIN) (1806-1885): Grand Officier (27/12/65), Aide de camp de l'Empereur, Membre du Comité des Fortifications. 16/05/55 général de brigade.

30. 12 août 1861 PERIGOT (Marie-Théodore) (1807-1888): Grand Officier (07/06/65), Commandant la province de Constantine. 28/12/55 général de brigade.

31. 20 mars 1862 Comte de LORENCEZ (Charles-Ferdinand LATRILLE) (1814-1892): Grand Officier (12/03/66), Commandant la 12 division. 11/06/55 général de brigade.

32. 14 janv 1863 DOUAY (Félix-Charles) (1816-1879): Grand Officier (13/03/64), Aide de camp de l'Empereur, Commandant la 1 division d'infanterie de Paris. 10/06/59 général de brigade.

33. 13 août 1863 De CISSEY (Ernest-Louis-Octave COURTOT) (1810-1882): Grand Officier (28/12/67), Commandant la 16 division. 17/03/55 général de brigade.

34. 13 août 1863 DUMONT (Charles-Léon) (1806-1889): Grand Officier (28/12/67), Commandant les troupes stationnées dans les Etats Romains. 22/09/55 général de brigade.

35. 13 août 1863 Prince de LA MOSKOWA (Napoléon-Henri-Edgard NEY) (1812-1882): Grand Officier (11/08/67), Aide de camp de l'Empereur, Grand Veneur, Sénateur. 18/03/56 général de brigade.

Hors Cadre. 13 août 1863 FLEURY (Emile-Félix) (1815-1884): Grand Officier (13/08/59), Ambassadeur de France à Saint Petersbourg, Sénateur. 18/03/56 général de brigade.

36. 13 août 1863 Vicomte de MIRANDOL (Joseph-Edouard) (1817-1870): Grand Officier (15/08/67), Membre du Comité de la Cavalerie. 14/08/60 général de brigade.

37. 23 août 1863 Comte de CHAMPERON (Gustave-Jean-Jacques-Louis COSTE) (1807-1874): Grand Officier (17/10/67), Commandant la 13 division. 17/03/55 général de brigade.

38. 12 août 1864 Comte de CLEREMBAULT (Charles-Philippe-Marie-Antoine) (1806-1878): Grand Officier (10/08/69), Commandant la division de cavalerie à Versailles. 28/12/55 général de brigade.

39. 12 août 1864 GUIOD (Adolphe-Simon) (1805-1884): Grand Officier (10/08/68), Membre du Comité de l'Artillerie. 31/12/57 général de brigade.

40. 12 août 1864 De CASTAGNY (Armand-Alexandre) (1807-1900): Grand Officier (15/08/60), Commandant la 2 division d'infanterie à Paris. 12/03/59 général de brigade.

41. 20 déc 1864 Comte d'EXEA (Antoine-Achille) (1807-1902): Grand Officier (28/12/65), Commandant la 9 division. 28/12/52 général de brigade.

42. 07 juin 1865 DUCROT (Auguste-Alexandre) (1817-1882): Commandeur (15/08/60), Commandant la 6 division. 13/03/58 général de brigade.

43. 13 août 1865 GRANDCHAMP (Jules-Barthélemy) (1807-1877): Grand Officier (13/03/69), Commandant la 15 division. 24/06/54 général de brigade.

44. 13 août 1865 Vicomte DUHESME (Xavier-Hippolyte-Léon) (1810-1870): Grand Officier (24/12/69), Commandant la division de cavalerie à Lyon. 28/12/55 général de brigade.

45. 16 déc 1865 COFFINIERES de NORDECK (Grégoire-Gaspard-Félix) (1811-1887): Commandeur (15/07/59), Membre du Comité des Fortifications, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics, Membre de la Commission de défense des côtes. 19/11/55 général de brigade.

46. 12 août 1866 DOUAY (Charles-Abel) (1809-1870): Grand Officier (24/12/69), Commandant la 7 division. 28/12/55 général de brigade.

47. 12 août 1866 De L'ABADIE D'AYDREIN (Louis) (1809-1895): Commandeur (30/12/58), Commandant la 2 division d'infanterie à Lyon. 18/03/56 général de brigade.

48. 12 août 1866 BATAILLE (Henri-Jules) (1816-1882): Commandeur (17/06/59), Commandant la 3 division d'infanterie à Lyon. 12/08/57 général de brigade.

49. 12 août 1866 Baron FIERECK (Yves-Louis-Hercule) (1805-1879): Commandeur (15/08/60), Membre du Comité de l'Artillerie. 24/12/58 général de brigade.

50. 12 août 1866 LEBRUN (Barthélémy-Louis-Joseph) (1809-1889): Grand Officier (17/06/59), Aide de camp de l'Empereur, Commandant la 3 division d'infanterie à Paris. 12/03/59 général de brigade.

51. 12 août 1866 Vicomte de SALIGNAC-FENELON (Jules-Victor-Anatole) (1816-1878): Grand Officier (11/08/69), Commandant la 3 division. 13/07/59 général de brigade.

52. 21 déc 1866 BLANCHARD (Georges-Eugène) (1805-1876): Commandeur (21/05/59), Commandant la 18 division. 22/09/55 général de brigade.

53. 21 déc 1866 De PREMONVILLE de MAISONTHOU (Jean-Antoine-Léon) (1805-1877): Grand Officier (11/08/69), Membre du Comité de Gendarmerie. 26/05/59 général de brigade.

54. 01 mars 1867 Vicomte DEJEAN (Pierre-Charles) (1807-1872): Commandeur (26/12/60), Directeur de la 4 direction du Ministère de la Guerre, Conseiller d'Etat. 24/12/58 général de brigade.

55. 01 mars 1867 De GRIMAUDET Vicomte de ROCHEBOUËT (Gaëtan) (1813-1899): Commandeur (08/10/57), Membre du Comité de l'Artillerie. 25/06/59 général de brigade.

56. 27 mars 1867 CASTELNAU (Henri-Pierre-Abdon) (1814-1890): Commandeur (02/08/58), Aide de camp de l'Empereur, Directeur de la 1 direction au Ministère de la Guerre. 03/09/63 général de brigade.

57. 31 juill 1867 GOZE (François-Auguste) (1810-1893): Commandeur (20/06/59), Commandant la 1 division d'infanterie à Lyon. 22/09/55 général de brigade.

58. 31 juill 1867 De CARONDELET (Henri-Marie-Alexandre) (1809-1870): Commandeur (29/12/54), Commandant la 17 division. 28/12/55 général de brigade.

59. 31 juill 1867 JARRAS (Hugues-Louis) (1811-1890): Commandeur (22/09/55), Directeur de la 6 direction du Ministère de la Guerre, Membre du Comité d'état-major. 26/05/59 général de brigade.

60. 31 juill 1867 LICHTLIN (Valentin-Auguste) (1810-1889): Commandeur (05/12/58), Membre du Comité de la Cavalerie. 12/05/60 général de brigade.

61. 27 fév 1868 Baron de POLHES (Balthasar-Alban-Gabriel de BONNET MAURELHAN) (1813-1904): Commandeur (08/10/57), Commandant la 19 division. 12/03/59 général de brigade.

62. 27 fév 1868 De LAVEAUCOUPET (Silvain-François-Jules MERLE de LABRUGIERE) (1806-1892): Commandeur (24/09/53), Membre du Comité d'état-major. 30/06/59 général de brigade.

63. 27 fév 1868 LABASTIE (Jacques-Louis-Eugène) (1807-1888): Commandeur (12/08/61), Membre du Comité de l'Artillerie. 02/07/59 général de brigade.

64. 27 fév 1868 LEGRAND (Frédéric) (1810-1870): Grand Officier (07/06/65), Commandant la 11 division. 14/08/60 général de brigade.

65. 10 août 1868 CORREARD (François-Daniel-Auguste) (1809-1894): Grand Officier (30/10/64), Commandant la 20 division. 13/03/58 général de brigade.

66. 10 août 1868 BRAHAUT (Henry-Gilbert) (1811-1872): Commandeur (13/08/63), Membre du Comité de la Cavalerie. 08/06/61 général de brigade.

67. 14 déc 1868 PRINCETEAU (Charles-Edouard) (1807-1876): Commandeur (02/08/58), Membre du Comité de l'Artillerie. 15/07/59 général de brigade.

68. 14 déc 1868 CRESPIN (François-Stanislas) (1810-1877): Commandeur (14/03/57), Membre du Comité de la Cavalerie. 07/03/61 général de brigade.

69. 24 fév 1869 ROSE (Etienne-Hugues) (1812-1899): Grand Officier (25/07/64), Disponible. 02/08/58 général de brigade.

70. 24 fév 1869 LE VASSOR-SORVAL (Marie-Auguste-Roland) (1808-1885): Commandeur (15/08/58), Commandant la 10 division. 26/05/59 général de brigade.

71. 24 fév 1869 POURCET (Joseph-Auguste-Jean-Marie) (1813-1886): Grand Officier (06/03/67), Commandant la province d'Alger. 26/05/59 général de brigade.

72. 24 fév 1869 VIALLA (Ernest-Victor-Joseph) (1807-1882): Commandeur (30/12/62), Membre du Comité des Fortifications, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 02/07/63 général de brigade.

73. 02 août 1869 CONSEIL DUMESNIL (Gustave-Antoine-Marie) (1813-1877): Commandeur (21/05/59), Commandant la 22 division. 12/05/60 général de brigade.

74. 02 août 1869 RAOULT (Noël) (1810-1870): Commandeur (29/12/55), Membre du Comité d'état-major. 12/05/60 général de brigade.

75. 02 août 1869 CANU (Gustave) (1814-1902): Commandeur (30/12/63), Membre du Comité de l'Artillerie. 14/08/60 général de brigade.

76. 02 août 1869 Vicomte BONNEMAINS (Charles-Frédéric) (1814-1885): Commandeur (15/08/60), Commandant la division de cavalerie à Lunéville. 12/08/61 général de brigade.

77. 24 nov 1869 DUCASSE (Jean-Marie-Paulin) (1807-1889): Commandeur (15/08/60), Membre du Comité des Fortifications. 04/03/64 général de brigade.

78. 16 déc 1869 GUYOT de LESPART (Jean-Florent-Ernest) (1808-1870): Commandeur (12/08/62), Disponible. 26/05/59 général de brigade.

79. 16 déc 1869 MONTAUDON (Jean-Baptiste-Alexandre) (1818-1899): Commandeur (08/10/57), Membre du Comité de l'Infanterie. 12/05/60 général de brigade.

Généraux de brigade.

1. 03 oct 1854 Comte de MARGUENAT (Julius-Richardson) (1812-1870): Commandeur (14/03/60), Commandant la subdivision du Finistère.

2. 31 déc 1857 De MAUD'HUY (Louis-Ernest) (1809-1883): Commandeur (26/12/60), Commandant la subdivision de la Manche. 14/07/70 général de division.

3. 13 mars 1858 LIEBERT (Ernest-Adrien) (1810-1895): Grand Officier (25/07/64), Commandant la subdivision de Milianah. 23/03/70 général de division.

4. 24 déc 1858 SAURIN (Alexis-Denis) (1813-1887): Commandeur (19/04/60), Commandant la subdivision des Côtes-du-Nord. 16/09/71 remis général de brigade, 01/01/71 général de division à titre auxiliaire ("Girard").

5. 12 mars 1859 Comte de LAPEROUSE (Théobald DALMAS) (1814-1899): Grand Officier (11/03/68), Disponible.

6. 26 mai 1859 MICHELER (Charles) (1810-1888): Commandeur (12/03/62), Commandant les subdivisions de l'Isère et des Hautes-Alpes. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

7. 27 juin 1859 DOËNS (Augustin-Alexis) (1810-1870): Commandeur (27/12/61), Commandant la subdivision de la Charente-Inférieure.

8. 13 juill 1859 De BERTIER (Alexis-Bénigne-Louis) (1814-1883): Grand Officier (21/12/64), Disponible.

9. 07 janv 1860 GUIGNARD (Louis-Eugène) (1814-1889): Commandeur (17/06/59), Commandant la subdivision du Loire-et-Cher. 26/02/70 général de division.

10. 14 août 1860 ESPIVENT de LA VILLESBOISNET (Henry) (1813-1908): Grand Officier (30/04/65), Chef d'état-major général du 4 corps d'armée. 14/07/70 général de division.  

11. 14 août 1860 GRENIER (François) (1810-1892): Commandeur (17/12/56), Commandant les subdivisions de Saône-et-Loire et de l'Ain. 31/07/70 général de division.

12. 14 août 1860 BECHON de CAUSSADE (Jean-Gérard-Louis) (1809-1870): Commandeur (13/08/59), Commandant la subdivision du Rhône et de la place de Lyon. 14/07/70 général de division.

13. 14 août 1860 De LARTIGUE (Marie-Hippolyte) (1815-1893): Commandeur (30/12/62), Inspecteur général du Tir. 26/02/70 général de division.

14. 14 août 1860 METMAN (Jean-Louis) (1814-1889): Commandeur (17/06/59), Commandant la subdivision de l'Oise. 14/07/70 général de division.

15. 06 nov 1860 De BENTZMAN (Théobald-Jean-Raymond-Marie) (1812-1870): Commandeur (12/08/61), Commandant l'Artillerie dans la 1 division. 26/02/70 général de division.

16. 07 mars 1861 LE NORMAND de BRETTEVILLE (Pierre-Alexandre) (1811-1884): Commandeur (17/06/59), Commandant la subdivision de l'Aube. 26/12/72 général de division.

17. 12 août 1861 Baron AMEIL (Alfred-Frédéric-Philippe-Auguste-Napoléon) (1810-1886): Commandeur (14/03/60), Commandant la subdivision de la Meuse. 26/02/70 général de division.

18. 12 août 1861 Vicomte de COURSON de LA VILLENEUVE (Marie-Louis-Amand-Achille) (1812-1879): Commandeur (15/08/60), Chef d'état-major général du 1 corps d'armée. 11/10/73 général de division.

19. 12 août 1861 TIXIER (Bénigne-Prosper-Michel) (1813-1879): Commandeur (25/06/59), Commandant les subdivisions des Basses-Pyrénées et des Landes. 14/07/70 général de division.

20. 12 août 1861 POUGET (Gaspard-Emile-Pierre-Balthazard) (1814-1876): Commandeur (06/11/60), Commandant la subdivision de la Vienne.

21. 12 août 1862 Comte PAJOL (Charles-Pierre-Victor) (1812-1891): Commandeur (25/06/59), Commandant la subdivision de Seine-et-Oise. 15/09/70 général de division.

22. 12 août 1862 Baron SUSBIELLE (Bernard) (1808-1893): Commandeur (02/09/64), Commandant la subdivision de la Marne. 04/11/70 général de division.

23. 28 janv 1863 L'HERILLER (Edmond-Aimable) (1816-1896): Commandeur (07/07/62), Commandant la subdivision du Calvados. 12/08/70 général de division.

24. 14 mars 1863 RESSAYRE (Jean-Jacques-Paul-Félix) (1809-1879): Commandeur (28/12/55), Commandant la subdivision du Lot-et-Garonne. 04/10/70 général de division.

25. 14 mars 1863 MARTINEAU des CHESNEZ (Emile-Philippe) (1819-1888): Commandeur (15/08/60), Commandant la subdivision de Mostaganem. 02/10/70 général de division.

26.14 mars 1863 De MAUSSION (Ernest-Louis-Marie) (1817-1887): Commandeur (12/08/62), Commandant d'une brigade d'infanterie à Lyon. 25/08/70 général de division.

27. 14 mars 1863 LETELLIER-VALAZE (Charles-Romain) (1812-1876): Commandeur (20/06/59), Commandant la subdivision de la Seine-Inférieure. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

28. 20 mai 1863 FAIDHERBE (Louis-Léon-César) (1818-1889): Commandeur (12/08/61), Commandant la subdivision de Bône. 18/11/70 général de division.

29. 02 juill 1863 Comte du BARAIL (François-Charles) (1820-1902): Commandeur (19/09/60), Commandant une brigade de la division de cavalerie de la Garde impériale. 23/03/70 général de division.

30. 02 juill 1863 D'AUVERGNE (Louis-Henri) (1813-1897): Commandeur (13/03/61), Chef d'état-major général de la Garde impériale. 04/11/74 général de division.

31. 02 juill 1863 BRINCOURT (Augustin-Henri) (1823-1909): Grand Officier (13/10/65), Commandant une brigade d'infanterie de la Garde impériale. 11/10/73 général de division.

32. 13 août 1863 De WAUBERT de GENLIS (Charles-François) (1814-1878): Commandeur (08/10/57), Aide de camp de l'Empereur.

33. 13 août 1863 VERON dit BELLECOURT (Barthélémy-Alexandre) (1814-1881): Commandeur (08/09/59), Commandant la subdivision du Pas-de-Calais. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

34. 13 août 1863 Marquis de BREMOND d'ARS (Guillaume) (1810-1894): Commandeur (08/12/59), Commandant la subdivision de la Charente. 31/10/70 général de division.

35. 13 août 1863 JOLIVET (Charles-Jean) (1814-1891): Commandeur (15/08/60), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

36. 13 août 1863 CAMBRIELS (Albert) (1816-1891): Commandeur (21/05/59), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 25/08/70 général de division.

37. 04 mars 1864 DARGENT (Pierre-Aber) (1811-1876): Commandeur (26/08/60), Commandant la subdivision de Constantine. 11/01/71 général de division.

38. 04 mars 1864 De LA MORTIERE (Charles-François-Henry SIMON) (1809-1891): Commandeur (13/09/60), Commandant la subdivision de la Haute-Vienne.

39. 04 mars 1864 De NEVEU (François-Edouard) (1809-1871): Commandeur (10/11/56), Commandant la subdivision de Dellys.

40. 04 mars 1864 D'OUVRIER de VILLEGLY Vicomte de BRUNIQUEL (Louis-Antoine-Gustave) (1812-1886): Commandeur (13/08/63), Commandant l'Artillerie dans la 12 division. 14/07/70 général de division.

41. 04 mars 1864 SUSANE (Louis-Auguste-Victor-Vincent) (1810-1876): Commandeur (15/08/60), Directeur de la 3 direction du Ministère de la Guerre. 23/03/70 général de division.

42. 11 août 1864 Comte LEPIC (Louis-Joseph-Napoléon) (1810-1875): Commandeur (06/08/59), Aide de camp de l'Empereur.

43. 12 août 1864 SAGET (Eugène) (1813-1875): Commandeur (02/08/58), Membre du Comité de Gendarmerie. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

44. 12 août 1864 PELLE (Jean) (1812-1883): Commandeur (10/11/56), Commandant la subdivision de l'Eure. 12/08/70 général de division.

45. 12 août 1864 Baron de JUNIAC (Jacques-Louis-Ange-Eugène BEGOUGNE) (1810-1881): Commandeur (27/12/61), Commandant la subdivision de l'Yonne.

46. 12 août 1864 BARRAL (Eugène) (1808-1890): Commandeur (24/08/60), Commandant l'Artillerie de la 8 division. 06/10/70 (16/09/71 maintenu) général de division avec effet rétroactif au 27/09/70.

47. 12 août 1864 DUPORTAL-DUGOASMEUR (Germain) (1810-1876): Commandeur (17/06/59), Disponible.

48. 12 aout 1864 RIBOURT (Pierre-Félix) (1811-1895): Commandeur (14/03/60), Commandant de l'école impériale d'application d'état-major, Membre du Comité d'état-major.

49. 12 août 1864 De LASCOURS (Hippolyte REINAUD-BOULOGNE) (1808-1877): Commandeur (15/08/60), Commandant la subdivision de la Gironde.

50. 12 août 1864 Comte BRAYER (Michel-Silvestre-Philippe-Amilcar-Adelbert) (1813-1870): Commandeur (29/03/60), Commandant la subdivision de l'Aisne.

51. 12 août 1864 Baron AYMARD (Edouard-Alphonse-Antoine) (1820-1880): Commandeur (12/03/66), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 12/08/70 général de division.

52. 20 déc 1864 PEITAVIN (Louis-Jules) (1814-1873): Commandeur (11/08/67), Membre du Comité de Gendarmerie. 14/11/70 général de division.

53. 20 déc 1864 BERTRAND (Henri-Alexandre-Arthur) (1811-1878): Commandeur (08/09/59), Membre du Comité de l'Artillerie.

54. 20 déc 1864 LE POITTEVIN de LA CROIX Comte de VAUBOIS (Louis-Joseph) (1815-1889): Commandeur (15/08/60), Commandant une brigade d'infanterie de la Garde impériale. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

55. 07 juin 1865 GUIOMAR (Jean-Louis) (1817-1887): Commandeur (14/03/63), Commandant la subdivision des Alpes-Maritimes. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

56. 07 juin 1865 LAPASSET (Ferdinand-Auguste) (1817-1875): Commandeur (12/08/62), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

57. 07 juin 1865 MARMIER (Claude-Marie-Hyacinthe) (1812-1879): Commandeur (12/03/62), Commandant la subdivision de Médéah. 31/07/70 général de division.

58. 13 août 1865 LE BRETTEVILLOIS (Félix-Edouard) (1809-1873): Commandeur (15/07/59), Commandant le Génie du 7 corps d'armée. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

59. 13 août 1865 Comte de CHANALEILLES (Adolphe-Gustave) (1809-1873): Commandeur (27/12/61), Commandant la subdivision de Seine-et-Marne.

60. 13 août 1865 LACRETELLE (Charles-Nicolas) (1822-1891): Commandeur (12/08/61), Commandant la subdivision de la Sarthe. 23/08/70 général de division.

61. 13 août 1865 Comte REILLE (André-Charles-Victor) (1815-1887): Commandeur (23/08/61), Aide de camp de l'Empereur. 03/05/75 général de division.

62. 13 août 1865 OSMONT (Auguste-Adolphe) (1818-1890): Commandeur (26/12/60), Commandant la subdivision de la Côte-d'Or. 24/06/71 général de division.

63. 13 août 1865 FAVE (Ildephonse) (1812-1894): Commandeur (11/08/67), Aide de camp de l'Empereur, Commandant l'Ecole impériale Polytechnique.

64. 13 août 1865 JEANNINGROS (Pierre-Jean-Joseph) (1816-1902): Commandeur (13/08/63), Commandant d'une brigade d'infanterie de la Garde impériale. 22/05/73 général de division.

65. 16 déc 1865 NICOLAÏ (Domparsio) (1814-1887): Commandeur (27/12/61), Commandant la subdivision du Vaucluse.

66. 16 déc 1865 De VALABREGUE (Paul) (1809-1886): Commandeur (26/12/60), Commandant la subdivision des Deux-Sèvres.

67. 16 déc 1865 FAUVART-BASTOUL (Jacques-Alexandre-Jules) (1814-1888): Commandeur (30/12/62), Commandant la subdivision d'Ille-et-Vilaine. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

68. 16 déc 1865 Vicomte PAJOL (Louis-Eugène-Léonce) (1817-1885): Commandeur (11/05/64), Aide de camp de l'Empereur.

69. 16 déc 1865 SAVARESSE (Jules-Pascal) (1809-1878): Commandeur (27/06/61), Commandant la subdivision du Loiret.

70. 16 déc 1865 GARNIER (Isidore-Théodule) (1816-1892): Commandeur (01/06/63), Commandant une brigade d'infanterie de la Garde impériale. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

71. 28 avril 1866 PE de ARROS (Manuel-Philippe-Jacques de La Très-Sainte-Trinité) (1810-1888): Commandeur (12/08/61), Commandant l'Artillerie de la Garde impériale. 07/05/71 général de division avec effet rétroactif au 26/10/70, 26/10/70 général de division à titre provisoire.

72. 12 août 1866 JAVAIN (Paul-Augustin-Théodore) (1808-1893): Commandeur (13/03/61), Membre du Comité des Fortifications.

73. 12 août 1866 RENAULT (Henri-Joseph-Barthélemy) (1808-1889): Commandeur (14/03/60), Commandant la subdivision de la Creuse.

74. 12 août 1866 DESAINT de MARTHILLE (Jules-Louis-Dominique) (1809-1880): Commandeur (30/09/57), Chef d'état-major général du 2 corps d'armée.

75. 12 août 1866 Baron de MALLET (Molesworth) (1808-1886): Commandeur (08/09/59), Commandant la subdivision du Cher.

76. 12 août 1866 De LONGUERUE (René-Augustin GALAND) (1808-1871): Commandeur (13/08/63), Commandant d'une brigade de cavalerie à Lunéville. 29/10/70 général de division.

77. 12 août 1866 DUPLESSIS (Louis-Médéric-Georges-Frédéric-Henri-Eloi-Eugène) (1815-1878): Commandeur (18/09/59), Commandant la brigade d'infanterie réunie au camp de Châlons. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

78. 12 août 1866 LEFORT (Joseph) (1813-1878): Commandeur (12/08/64), Directeur de la 2 direction du Ministère de la Guerre. 02/10/70 général de division.

79. 12 août 1866 HALNA du FRETAY (Joseph-Charles) (1812-1881): Commandeur (20/10/64), Commandant les subdivisions de la Haute-Marne et de la Haute-Saône. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

80. 12 août 1866 De FRANCE (Jean-Alexandre-Ernest) (1815-1890): Commandeur (26/12/64), Commandant une brigade de cavalerie de la Garde impériale. 26/12/72 général de division.

81. 12 août 1866 BESSON (Pierre-Marc) (1815-1871): Commandeur (22/09/55), Chef d'état-major général du 3 corps d'armée.

82. 12 août 1866 Comte de MONTAIGU (Auguste-Alfred) (1816-1888): Commandeur (13/08/63), Commandant une brigade de cavalerie à Versailles. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

83. 12 août 1866 BORDAS (Antoine-Emmanuel-Ernest) (1809-1891): Commandeur (20/06/59), Commandant les subdivisions de la Savoie et de la Haute-Savoie.

84. 12 août 1866 PECHOT (Julien-Charles) (1820-1871): Commandeur (26/08/62), Commandant la subdivision de Tlemcen.

85. 12 août 1866 Baron de LIEGEARD (Paul-Ernest-Xavier) (1813-1897): Commandeur (30/12/62), Commandant l'Artillerie de la 16 division.

86. 12 août 1866 Comte du PREUIL (Marguerite-Jacques-Vincent-Octave) (1819-1895): Commandeur (10/08/68), Commandant une brigade de cavalerie de la Garde impériale. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

87. 12 août 1866 CLINCHANT (Justin) (1820-1881): Commandeur (05/11/64), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 11/12/70 général de division.

88. 21 déc 1866 FRABOULET de KERLEADEC (Joseph-Henri-Fortuné) (1817-1887): Commandeur (13/08/63), Commandant la subdivision du Morbihan. 21/04/74 général de division.

89. 21 déc 1866 AGARD de ROUMEJOUX (Louis-Côme) (1809-1898): Commandeur (12/03/62), Commandant des subdivisions de l'Aveyron et de la Lozère.

90. 21 déc 1866 ARCHINARD (Pierre-Louis) (1815-1884): Commandeur (25/07/64), Commandant la subdivision des Pyrénées-Orientales. 09/11/76 général de division.

91. 21 déc 1866 De GONDRECOURT (Henri-Ange-Aristide) (1815-1876): Commandeur (12/08/65), Commandant l'école impériale spéciale militaire (Saint-Cyr). 26/12/72 général de division.

92. 21 déc 1866 PRUDON (Hugues-Eugène) (1809-1891): Commandeur (13/03/64), Membre du Comité des Fortifications.

93. 21 déc 1866 Baron de BERCKHEIM (Sigismond-Guillaume) (1819-1892): Commandeur (21/04/63), Commandant l'Artillerie de la 4 division. 26/12/72 général de division.

94. 21 déc 1866 MARGUERITTE (Jean-Auguste) (1823-1870): Commandeur (11/07/64), Commandant la subdivision d'Alger. 30/08/70 général de division.

95. 21 déc 1866 Comte de POTIER (Charles-Marie-Ferdinand-Jacques) (1820-1888): Commandeur (11/07/64), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 03/05/75 général de division.

96. 01 mars 1867 TREÜILLE Baron de BEAULIEU (Antoine-Hector-Thésée) (1809-1886): Commandeur (14/03/65), Commandant l'Artillerie dans la 3 division. 02/02/71 général de division.

97. 01 mars 1867 DOUTRELAINE (Louis-Toussaint-Simon) (1820-1881): Commandeur (13/03/69), Membre du Comité des Fortifications. 26/12/72 général de division.

98. 30 mars 1867 RENSON (François-Engelbert) (1818-1884): Commandeur (19/09/60), Commandant la subdivision d'Oran. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

99. 05 juin 1867 LAFFAILLE (Jean-Gabriel) (1815-1880): Commandeur (11/08/69), Commandant l'Artillerie de la 5 division. 22/05/73 général de division.

100. 31 juill 1867 BERNIER-MALIGNY (Jules-Pierre) (1809-1870): Commandeur (15/07/59), Commandant la subdivision de la Somme.

101. 31 juill 1867 Baron NICOLAS-NICOLAS (Jean-Charles-Valérie-Nicolas) (1813-1885): Commandeur (12/08/61), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon.

102. 31 juill 1867 PLOMBIN (Jean-Baptiste) (1809-1895): Commandeur (27/12/61), Commandant des subdivisions de Tarn-et-Garonne et du Lot.

103. 31 juill 1867 NAYRAL (Etienne-Gabriel-Edmond) (1812-1893): Commandeur (23/08/61), Commandant la subdivision de la Loire.

104. 31 juill 1867 SANGLE-FERRIERE (François-Eugène) (1815-1879): Commandeur (13/08/59), Commandant la subdivision de la Nièvre.

105. 31 juill 1867 DARGENTOLLE (Jean-François) (1813-1885): Commandeur (27/12/65), Membre du Comité de Gendarmerie. 22/05/73 général de division.

106. 31 juill 1867 GAGNEUR (François-Joseph-Frédéric) (1809-1880): Commandeur (12/08/62), Commandant l'Artillerie de la 6 division.

107. 31 juill 1867 Comte de GRAMONT Duc de LESPARRE (Antoine-Léon-Philibert-Auguste) (1820-1877): Officier (12/08/64), Commandant la subdivision d'Eure-et-Loir. 11/10/73 général de division.

108. 31 juill 1867 Vicomte de PIERRE de BERNIS (François-Justin-Rémond) (1814-1898): Commandeur (02/09/64), Commandant une brigade de cavalerie à Paris. 04/11/74 général de division.

109. 31 juill 1867 BECQUET de SONNAY (Alfred-Alexandre-Cécile) (1811-1893): Commandeur (29/07/61), Commandant la subdivision du Puy-de-Dôme.

110. 31 juill 1867 DESUSLEAU de MALROY (Achille-Charles-Louis) (1813-1884): Commandeur (12/08/61), Chef d'état-major général du 5 corps d'armée. 04/11/70 général de division.

111. 31 juill 1867 De BRUCHARD (Jean-Louis) (1811-1875): Commandeur (23/08/61), Commandant une brigade de cavalerie à Versailles.

112. 31 juill 1867 GUILHEM (Pierre-Victor) (1815-1870): Commandeur (02/09/64), Commandant la brigade d'infanterie des troupes stationnées dans les Etats Romains.

113. 31 juill 1867 DUBOYS-FRESNEY (Etienne) (1808-1893): Commandeur (26/12/64), Membre du Comité des Fortifications.

114. 27 fév 1868 CAPRIOL de PECHASSAUT (Auguste-Gaspard-Camille-Gustave) (1809-1885): Commandeur (17/06/59), Commandant la subdivision de l'Hérault.

115. 27 fév 1868 Baron PETIET (Napoléon-Félix) (1809-1874): Commandeur (14/08/65), Commandant l'Artillerie de la 19 division.

116. 27 fév 1868 CHARMET (Louis-Eugène) (1815-1871): Commandeur (26/12/60), Disponible.

117. 27 fév 1868 De FONTANGES DE COUZAN (Charles-Louis) (1817-1890): Commandeur (25/06/59), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon. 04/11/74 général de division.

118. 27 fév 1868 DUBOST (Félix) (1813-1882): Commandeur (14/08/65), Membre du Comité des Fortifications. 11/10/73 général de division.

119. 27 fév 1868 LIEDOT (Antoine-Louis) (1809-1870): Commandeur (30/12/62), Membre du Comité de l'Artillerie.

120. 27 fév 1868 MICHEL (Alexandre-Ernest) (1817-1898): Commandeur (26/08/63), Commandant l'école impériale de Cavalerie (Saumur). 20/10/70 général de division.

121. 27 fév 1868 JOLIF-DUCOULOMBIER (Jean-Joseph) (1809-1884): Commandeur (14/08/65), Commandant la subdivision de l'Allier.

122. 27 fév 1868 LALLEMAND (Orphis-Léon) (1817-1893): Commandeur (13/08/63), Commandant la subdivision d'Orléansville. 24/10/70 général de division.

123. 27 fév 1868 COLSON (Joseph-Emile) (1821-1870): Commandeur (12/08/64), Commandant la subdivision du Nord.

124. 27 fév 1868 ARNAUDEAU (Eugène-Jean-Marie) (1821-1891): Commandeur (07/06/65), Aide de camp de l'Empereur, Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 30/12/75 général de division.

125. 10 août 1868 De BRAUER (Joseph) (1815-1887): Commandeur (26/12/64), Commandant la subdivision de la Meurthe. 26/12/72 général de division.

126. 10 août 1868 De BEVILLE (Charles-Alphonse-Aimé-Alexandre YVELIN) (1811-1895): Commandeur (18/08/66), Commandant la subdivision de la Mayenne.

127. 10 août 1868 HENRY (Pierre) (1816-1883): Commandeur (23/08/61), Commandant la subdivision de la Moselle.

128. 10 août 1868 BARRY (Etienne-Emile-Henri) (1813-1894): Commandeur (13/03/64), Commandant la subdivision de Batna. 20/10/70 général de division.

129. 10 août 1868 De MECQUENEM (Jean-Baptiste-Louis-Marie-Rémi) (1808-1875): Commandeur (11/03/68), Membre du Comité de l'Artillerie.

130. 10 août 1868 JOLY-FRIGOLA (Philippe-Antoine-Justin) (1809-1878): Commandeur (11/07/62), Commandant l'Artillerie dans la 7 division.

131. 10 août 1868 SCHMITZ (Isidore-Pierre) (1820-1892): Commandeur (27/12/61), Commandant la subdivision de la Haute-Garonne. 30/09/75 général de division.

Hors Cadre. 10 août 1868 MALCOR (Guillaume-Alexandre-Louis-Ernest-Amédée) (1809-1890): Commandeur (14/03/64), Directeur du dépôt des Fortifications des colonies à Paris.

132. 14 déc 1868 ABBATUCCI (Antoine-Dominique) (1818-1878): Commandeur (15/11/64), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon. 24/06/71 général de division.

133. 14 déc 1868 BITTARD des PORTES (Jean-Baptiste) (1815-1899): Commandeur (26/08/62), Commandant la subdivision du Gard. 30/09/75 général de division.

134. 14 déc 1868 Comte de SEPTEUIL (Achille-Armand de LAROCHE-TOURTEAU) (1812-1882): Officier (15/11/63), Commandant une brigade de cavalerie à Lyon.

135. 14 déc 1868 VERONIQUE (Jacques) (1812-1872): Commandeur (12/08/66), Membre du Comité des Fortifications.

136. 14 déc 1868 FERRI-PISANI-JOURDAN Comte de SAINT-ANASTASE (Jean-Baptiste-Félix) (1809-1881): Commandeur (12/08/66), Commandant l'Artillerie du 7 corps d'armée.

137. 14 déc 1868 LETELLIER-BLANCHARD (Charles-Louis-François) (1814-1902): Commandeur (14/03/63), Commandant les subdivisions de la Loire-Inférieure et de la Vendée.

138. 14 déc 1868 Comte de BRAUER (Léopold) (1809-1890): Commandeur (12/04/64), Commandant une brigade de cavalerie à Lunéville.

139. 14 déc 1868 CHANZY (Antoine-Eugène-Alfred) (1823-1883): Officier (26/12/60), Commandant la subdivision de Sidi-bel-Abbès. 20/10/70 général de division.

140. 24 fév 1869 De GOLBERG (Philippe) (1811-1877): Commandeur (11/07/62), Commandant la subdivision des Ardennes.

141. 24 fév 1869 PELLETIER Comte de MONTMARIE (Louis-François-Charles-Théodore) (1813-1883): Commandeur (26/08/60), Commandant les subdivisions du Doubs et du Jura.

142. 24 fév 1869 MARTIN de LA BASTIDE (Pierre-Hippolyte) (1815-1884): Commandeur (25/04/65), Commandant la subdivision de la Dordogne.

143. 24 fév 1869 MAIRE (Louis-Alexis-Emile) (1811-1870): Commandeur (23/08/61), Commandant les subdivisions de la Drôme et de l'Ardèche.

144. 24 fév 1869 NOËL (François-Antoine-Alfred) (1817-1884): Commandeur (02/09/64), Commandant la brigade d'infanterie réunie au camp de Châlons.

145. 24 fév 1869 PAULZE d'YVOY (Antoine-Jean-Jacques-Eugène) (1813-1893): Commandeur (27/12/65), Commandant la subdivision du Maine-et-Loire. 25/12/70 général de division.

146. 24 fév 1869 De MAUBRANCHES (Henri-Louis-Abel GAYAULT) (1815-1899): Commandeur (11/03/68), Commandant la subdivision du Gers.

147. 24 fév 1869 De NANSOUTY (Charles-Marie-Etienne CHAMPION du BOIS) (1815-1895): Commandeur (11/08/67), Commandant la subdivision des Hautes-Pyrénées. 29/11/70 général de division à titre provisoire.

148. 02 août 1869 BLAISE (Nicolas-Jean-Henri) (1812-1870): Commandeur (26/08/62), Commandant la 2 subdivision de la Corse.

149. 02 août 1869 De VALDAN (Charles-Auguste-Mathias HORIX) (1810-1883): Commandeur (19/09/60), Commandant la subdivision du Tarn.

150. 02 août 1869 SIGNORINO (Louis-Julien) (1813-1870): Commandeur (13/08/63), Commandant la subdivision de l'Indre.

151. 02 août 1869 DAUDEL (Martin-Edouard) (1812-1896): Commandeur (12/03/66), Commandant des subdivisions du Var et des Basses-Alpes.

152. 02 août 1869 MOULARD (Théodore-Gustave-Adolphe) (1812-1870): Commandeur (19/05/64), Commandant l'Artillerie de la 22 division.

Hors Cadre. 02 août 1869 RIFFAULT (Juste-Frédéric) (1814-1885): Commandeur (27/12/65), Directeur des études à l'Ecole impériale Polytechnique.

153. 02 août 1869 DURAND de VILLERS (Jean-Jacques-Paul) (1814-1886): Commandeur (27/12/65), Membre du Comité des Fortifications. 30/12/75 général de division.

154. 02 août 1869 CAMBRIEL (Augustin-François) (1810-1883): Commandeur (13/08/63), Commandant une brigade de cavalerie à Lyon.

155. 02 août 1869 WOLFF (Charles-Joseph-François) (1823-1901): Commandeur (02/09/64), Directeur de la 2 direction au Ministère de la Guerre. 24/06/71 général de division.

156. 02 août 1869 FOURNIER (Jean-Baptiste) (1811-1895): Commandeur (21/12/66), Commandant l'école impériale d'application de l'Artillerie et du Génie (Metz).

157. 02 août 1869 MANEQUE (Claude-Jules-Isidore) (1812-1870): Commandeur (02/07/63), Commandant la subdivision des Bouches-du-Rhone.

158. 16 déc 1869 De MONTFORT (Emile-Alexandre) (1813-1884): Commandeur (25/07/64), Commandant des subdivisions de l'Ariège et de l'Aude.

159. 16 déc 1869 ARNAUD Comte de SAINT-SAUVEUR (Pierre-Jules-Louis) (1817-1884): Commandeur (21/12/66), Commandant la subdivision du Haut-Rhin.

160. 16 déc 1869 BACHELIER (Joseph) (1810-1886): Officier (12/03/66), Commandant la subdivision des Vosges.

Intendants Généraux-Inspecteurs.

1. 21 avril 1866 LEFRANCOIS (Louis-Alfred) (1808-1876): Commandeur (13/08/59), Président du Comité permanent d'administration. 12/08/61 général de brigade.

2. 10 mai 1866 WOLF (Alexis-Théodore-François) (1811-1885): Grand Officier (13/08/63), Membre du Comité permanent d'administration.

3. 23 juin 1866 MONGIN (Louis-Stanislas-Xavier-Désiré) (1814-1879): Commandeur (17/06/59), Membre du Comité permanent d'administration. 02/07/59 général de brigade.

4. 25 oct 1867 ROBERT (Pierre-Charles) (1812-1887): Commandeur (14/03/65), Membre du Comité permanent d'administration.

5. 06 mai 1868 GUILLOT (Léon) (1810-1902): Commandeur (30/12/63), Conseiller d'Etat, Directeur de la 7 direction au Ministère de la Guerre. 30/12/57 intendant militaire.

6. 10 août 1868 REQUIER (Jean-Edouard) (1809-1890): Commandeur (13/08/63), Membre du Comité permanent d'administration.

7. 03 avril 1869 BOSQ (Gabriel-Pierre-René) (1808-1895): Commandeur (06/03/67), Membre du Comité permanent d'administration.

8. 02 août 1869 UHRICH (Jean-Baptiste-Michel-Louis-Gustave) (1810-1879): Commandeur (17/07/66), Membre du Comité permanent d'administration.

Intendants Militaires.

1. 27 juill 1859 LEBRUN (Carme-Jacques-Charles-François-Modeste) (1810-?): Commandeur (27/09/63), Garde Impériale.

2. 28 déc 1864 DANLION (Jean-Baptiste-Victor) (1809-1895): Commandeur (10/08/68), 1 division.

3. 28 avril 1865 DENECEY de CEVILLY (Eugène-François) (1814-1881): Commandeur (11/08/69), 5 division. 28/06/74 intendant général-inspecteur.

4. 28 avril 1865 BLONDEAU (Adolphe-Joseph-Nicolas) (1825-1894): Commandeur (28/12/68), Directeur de la 5ème Direction au Ministère de la Guerre. 07/11/82 contrôleur général de première classe, 16/12/70 intendant général-inspecteur.

5. 26 août 1865 TESTA (Barthélemy) (1815-1888): Commandeur (11/03/68), 8 division. 18/09/75 intendant général-inspecteur.

6. 23 déc 1865 BOUCHE (Théophile-Adolphe) (1812-1890): Officier (25/06/59), Division d'Alger. 31/01/71 intendant général-inspecteur.

7. 10 fév 1866 FRIANT (Charles-Nicolas) (1818-1886): Officier (25/05/63), 9 division. 31/01/71 intendant général-inspecteur.

8. 07 avril 1866 ROSSI (Népomucène-Pierre-Alphonse-Félix-Marie) (1813-1905): Officier (06/09/60), 18 division.

9. 10 mai 1866 Baron BAILLOD (Edme-Charles-Jean) (1814-1873): Officier (22/08/55), 16 division.

10. 14 juill 1866 BEAUGENDRE (Julien-Eugène-Elie) (1808-1882): Officier (20/08/58), 19 division.

11. 04 mai 1867 Baron de SEGANVILLE (Louis-Henri-Jules) (1817-1889): Officier (21/10/54), 12 division. 25/04/75 intendant général-inspecteur.

12. 29 juin 1867 LE CREURER (Jean-Henri) (1808-1881): Commandeur (24/12/69), 11 division.

13. 29 juin 1867 PIRONNEAU (Adrien-Louis) (1813-1880): Officier (21/10/54), 14 division.

14. 09 nov 1867 De FERRIERE (Jules) (1809-1886): Officier (27/07/60), 20 division.

15. 18 janv 1868 AIROLLES (Jean-Timothée) (1814-1901): Officier (13/08/63), 10 division.

16. 11 avril 1868 LEVY (Baruch) (1818-1883): Officier (14/03/63), 3 division. 30/12/75 intendant général-inspecteur.

17. 09 mai 1868 De LAVALETTE (Jean-François-Alexandre CURNIER) (1815-1888): Officier (13/08/59), 6 division.

18. 10 août 1868 De LA MOISSONNIERE (Pierre-Hercule BOURDAIS) (1809-1886): Officier (19/09/61), Division de Constantine.

19. 10 août 1868 VIGUIER (Jacques-Alexandre-Adolphe-Casimir) (1815-1894): Officier (25/06/55), 15 division.

20. 26 déc 1868 BAGES (Frédéric-Henry) (1814-1904): Officier (18/09/59), 4 division.

21. 03 avril 1869 De PREVAL (Henri-Eugène SEGUINEAU) (1824-1911): Officier (27/12/65), 2 division. 07/12/77 intendant général-inspecteur.

22. 02 août 1869 VIGO-ROUSSILLON (François-Paul) (1821-1901): Officier (26/12/64), 21 division. 07/11/82 contrôleur général de première classe, 25/01/77 intendant général-inspecteur.

23. 23 nov 1869 DUCHE (Louis-François) (1812-1892): Officier (26/08/60), 22 division.

24. 23 nov 1869 Baron de MALLET (Charles-Philippe) (1812-1885): Officier (27/06/61), 7 division.

25. 23 nov 1869 LARGILLIER (Narcisse-Adolphe) (1824-1906): Officier (14/08/65), Division d'Oran. 17/06/79 intendant général-inspecteur.

26. AUCUN.

Ingénieur en chef-Inspecteur des Poudres et Salpêtres.

1. 01 janv 1866 MAYER (Chailly MOYRE dit) (1817-1880): Chevalier (29/12/60), Inspecteur des poudreries et raffineries civiles, à Paris. 01/12/76 inspecteur général de première classe.

Médecins-Inspecteurs.

1. 02 janv 1851 LEVY (Michel) (1809-1872): Grand Officier (28/12/67), Directeur de l'école impériale de Médecine et de Pharmacie militaires.

2. 13 janv 1858 Baron LARREY (Félix-Hippolyte) (1808-1895): Commandeur (25/06/59), Président du Conseil de Santé, Chrirugien ordinaire de l'Empereur.

3. 12 août 1864 CAZALAS-GAILLON (Louis) (1813-1884): Commandeur (11/08/69), Membre du Conseil de Santé.

4. 16 mars 1867 LAVERAN (Louis-Théodore) (1812-1879): Officier (30/12/57), Membre du Conseil de Santé.

5. 20 mai 1868 LUSTREMAN (Urbain-Achille-Louis) (1808-1880): Officier (16/04/56), Membre du Conseil de Santé.

6. 26 déc 1868 COLMANT (Arnoux-Joseph) (1809-1883): Officier (16/04/56), Directeur de l'école impériale du Service de santé militaire.

7. 26 déc 1868 PERIER (Edme-Jules-François) (1812-1885): Officier (10/10/58), A la disposition du ministre.

Pharmacien-Inspecteur.

1. 22 sept 1858 POGGIALE (Antoine-Baudouin) (1808-1879): Commandeur (14/08/65), Membre du Conseil de Santé.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Généraux de division.

1. 24 oct 1813 Comte de FLAHAUT de LA BILLARDERIE (Auguste-Charles-Joseph) (1785-1870): Grand Croix (05/05/38) et Médaille Militaire (20/02/66), Grand chancelier de l'Ordre impérial de la Légion d'honneur, Sénateur. 04/12/12 général de brigade.

2. 24 déc 1828 Duc de MORTEMART (Casimir-Louis-Victurnien de ROCHECHOUART) (1787-1875): Grand Croix (08/01/31), Sénateur. 14/12/15 maréchal de camp.

3. 21 juin 1840 Vicomte de LA HITTE (Jean-Ernest DUCOS) (1789-1878): Grand Croix (10/08/53) et Médaille Militaire (13/06/52), Sénateur. 22/02/29 maréchal de camp.

4. 26 avril 1841 Son Excellence le Marquis de LAWOESTINE (Anatole-Charles-Alexis) (1786-1870), Grand Croix (14/01/53) et Médaille Militaire (15/08/52), Gouverneur de l'Hôtel impérial des Invalides, Sénateur. 06/04/31 maréchal de camp.

5. 09 avril 1843 DAULLE (Pierre-Marie-Joseph) (1781-1871): Grand Officier (22/04/47). 31/12/35 maréchal de camp.

6. 09 avril 1843 Marquis de LAPLACE (Charles-Emile-Pierre) (1789-1874): Grand Croix (07/08/59), Sénateur. 11/11/37 maréchal de camp.

7. 13 nov 1844 TUGNOT de LANOYE (Charles-Antoine) (1783-1875): Commandeur (19/10/33). 12/08/39 maréchal de camp.

8. 20 avril 1845 MESLIN (Jacques-Félix) (1785-1872): Grand Officier (10/09/50), Sénateur. 31/12/31 maréchal de camp.

9. 12 juin 1848 MORVAN (Frédéric-Pierre) (1786-1873): Grand Officier (09/08/54). 14/04/44 maréchal de camp.

10. 10 juill 1848 HECQUET (Antoine-Charles-Félix) (1787-1872): Grand Officier (28/09/52). 16/11/40 maréchal de camp.

11. 10 juill 1ficier (10/09/50), Sénateur. 31/12/31 maréchal de camp.

9. 12 juin 1848 MORVAN (Frédéric-Pierre) (1786-1873): Grand Officier (09/08/54). 14/04/44 maréchal de camp.

10. 10 juill 1848 HECQUET (Antoine-Charles-Félix) (1787-1872): Grand Officier (28/09/52). 16/11/40 maréchal de camp.

11. 10 juill 1ficier (10/09/50), Sénateur. 31/12/31 maréchal de camp.

9. 12 juin 1848 MORVAN (Frédéric-Pierre) (1786-1873): Grand Officier (09/08/54). 14/04/44 maréchal de camp.

10. 10 juill 1848 HECQUET (Antoine-Charles-Félix) (1787-1872): Grand Officier (28/09/52). 16/11/40 maréchal de camp.

11. 10 juill 1848 CARRELET (Gilbert-Alexandre) (1789-1874): Grand Croix (30/12/55), Sénateur. 09/04/43 maréchal de camp.

12. 03 sept 1850 LEGENDRE (Augustin-Charles) (1788-1874): Grand Officier (24/12/53). 14/04/44 maréchal de camp.

13. 03 janv 1851 Comte WALDNER de FREUNDSTEIN (Edouard) (1789-1879): Grand Croix (12/08/66), Sénateur. 09/04/43 maréchal de camp.

14. 14 juill 1851 Comte de LA RUË (Aristide-Isidore-Jean-Marie) (1795-1872): Grand Croix (13/08/57), Sénateur. 14/04/44 maréchal de camp.

15. 22 déc 1851 Baron d'ANTIST (Jules-René DUFFOURC) (1790-1874): Grand Officier (11/08/55). 14/04/44 maréchal de camp.

16. 22 déc 1851 Comte ROGUET (Christophe-Michel) (1800-1877): Grand Officier (13/03/58), Aide de camp honoraire de l'Empereur, Sénateur. 20/04/45 maréchal de camp.

17. 22 déc 1851 Chevalier de BOURJOLLY de SERMAISE (Guillaume-Jean-Marie-Edouard LE PAYS) (1793-1871): Grand Officier (01/06/58). 22/04/46 maréchal de camp.

18. 22 déc 1851 NOIZET (François-Joseph) (1792-1885): Grand Officier (24/12/56). 28/12/46 maréchal de camp.

19. 22 déc 1851 DULAC (Joseph) (1795-1870): Grand Officier (11/08/55). 24/06/48 général de brigade.

20. 22 déc 1851 REYAU (Jean-Henry) (1799-1885): Grand Officier (28/12/59). 10/07/48 général de brigade.

21. 03 janv 1852 Comte GUDIN (Charles-Gabriel-César) (1798-1874): Grand Officier (15/08/60), Sénateur. 28/12/46 maréchal de camp.

22. 10 mai 1852 De MONTREAL (Simon-François ALLOUVEAU) (1791-1873): Grand Officier (10/08/53), Sénateur. 12/06/48 général de brigade.

23. 10 mai 1852 Vicomte de BOIS-LE-COMTE (Alexandre-Joseph) (1794-1873): Grand Officier (02/02/59). 22/10/45 maréchal de camp.

24. 10 mai 1852 De BOURGON (François MARTIN) (1792-1874): Grand Officier (14/03/57). 10/07/48 général de brigade.

25. 09 juin 1852 MORIN (André-Augustin) (1793-1876): Grand Officier (13/08/57). 22/04/46 maréchal de camp.

26. 30 juin 1852 Baron BERTRAND (Jean-Amable-Vincent) (1790-1876): Grand Officier (11/08/55). 10/07/48 général de brigade.

27. 15 août 1852 Vicomte de BORRELLI (Charles-Hyacinthe-Jules) (1797-1874): Grand Officier (07/07/62). 22/04/46 maréchal de camp.

28. 15 août 1852 POINSIGNON (Jean-Nicolas) (1790-1873): Grand Officier (08/08/55). 22/04/46 maréchal de camp.

29. 28 déc 1852 MARCEL (Etienne) (1792-1880): Grand Officier (28/01/57). 22/10/45 maréchal de camp.

30. 28 déc 1852 NOËL (Armand) (1795-1872): Grand Officier (31/12/57). 23/08/46 maréchal de camp.

31. 28 déc 1852 PIOBERT (Guillaume) (1793-1871): Grand Officier (08/08/58). 31/10/48 général de brigade.

32. 14 janv 1853 De LIEVREVILLE (Charles-Théophile FIEFFE) (1794-1880): Grand Officier (30/12/58). 12/06/48 général de brigade.

33. 14 janv 1853 DAUMAS (Melchior-Joseph-Eugène) (1803-1871): Grand Croix (28/12/67), Sénateur. 13/01/50 général de brigade.

34. 10 août 1853 FOY (Adrien-Hippolyte-Arthur) (1793-1877): Grand Officier (31/12/57). 23/08/46 maréchal de camp.

35. 10 août 1853 LEVAILLANT (Charles) (1795-1871): Grand Officier (11/08/55). 10/07/48 général de brigade.

36. 01 nov 1853 De BRESSOLLES (Antoine-Joseph-Ferdinand) (1793-1874): Grand Officier (14/03/57). 15/04/50 général de brigade.

37. 05 nov 1853 Comte de GOYON (Charles-Marie-Augustin) (1803-1870): Grand Croix (12/05/60) et Médaille Militaire (20/08/63), Sénateur. 15/04/50 général de brigade.

38. 07 mai 1854 BUISSON Comte d'ARMANDY (Aimé-Prosper-Edouard-Chérubin-Nicéphore) (1794-1873): Grand Officier (02/02/59). 16/11/50 général de brigade.

39. 29 août 1854 Baron DUCHAUSSOY (Armand-Guillaume-Félix) (1796-1884): Grand Officier (08/08/58). 03/11/46 maréchal de camp.

40. 29 août 1854 PATE (Charles) (1794-1879): Grand Officier (22/09/55). 02/12/50 général de brigade.

41. 29 août 1854 PERRODON (Octave-Claude-Emile) (1794-1872): Grand Officier (10/08/61). 01/05/51 général de brigade.

42. 03 fév 1855 LARCHEY (François-Etienne) (1795-1881): Grand Officier (28/12/59). 28/12/52 général de brigade.

43. 17 fév 1855 MAISSIAT de PLOENNIES (Adolphe-Ambroise-Joseph-Hubert) (1804-1889): Grand Officier (08/10/58). 13/11/51 général de brigade.

44. 07 mars 1855 Baron de GROBON (Pierre) (1796-1875): Grand Officier (07/08/59). 17/08/48 général de brigade.

45. 17 mars 1855 RIPERT (Honoré-Sarrazin) (1794-1884): Grand Officier (28/09/58). 03/08/51 général de brigade.

46. 17 mars 1855 D'AURELLE de PALADINES (Louis-Jean-Baptiste) (1804-1877): Grand Croix (28/12/68). 22/12/51 général de brigade.

47. 21 mars 1855 Comte de MONET (Adolphe) (1804-1874): Grand Croix (13/03/69). 14/01/53 général de brigade.

48. 07 avril 1855 MORIN (Arthur-Jules) (1795-1880): Grand Officier (14/03/60). 26/03/52 général de brigade.

49. 03 mai 1855 MENGIN LECREULX (François-Joseph-Marie-Gabriel) (1796-1892): Grand Officier (14/03/60). 05/03/51 général de brigade.

50. 22 juin 1855 MELLINET (Emile) (1798-1894): Grand Croix (17/06/59), Sénateur. 02/12/50 général de brigade.

51. 22 juin 1855 FAUCHEUX (Achille-Charles) (1798-1882): Grand Officier (30/12/62). 03/01/52 général de brigade.

52. 22 juin 1855 De LA MOTTEROUGE (Joseph-Edouard) (1804-1883): Grand Officier (17/06/59), Député. 28/12/52 général de brigade.

53. 11 août 1855 UHRICH (Jean-Joseph-Alexis) (1802-1886): Grand Officier (12/08/62). 03/01/52 général de brigade.

54. 22 sept 1855 VINOY (Joseph) (1800-1880): Grand Officier (17/06/59), Sénateur. 10/08/53 général de brigade.

55. 28 déc 1855 MARULAZ (Louis-Yves) (1802-1882): Grand Officier (15/08/60). 03/08/51 général de brigade.

56. 28 déc 1855 Comte de MONTEBELLO (Gustave-Olivier LANNES) (1804-1875): Grand Croix (02/09/64), Aide de camp honoraire de l'Empereur, Sénateur. 22/12/51 général de brigade.

57. 18 mars 1856 GAGNON (Joseph-Oronce) (1796-1883): Grand Officier (15/08/60). 10/07/48 général de brigade.

58. 18 mars 1856 WALSIN ESTERHAZY (Jean-Louis-Marie-Stanislas) (1804-1871): Grand Officier (08/12/59). 02/12/50 général de brigade.

59. 18 mars 1856 D'HUGUES (Louis-Joseph-Frédéric) (1799-1886): Grand Officier (26/08/60). 22/12/51 général de brigade.

60. 10 juin 1857 ALLARD (Nelzir) (1798-1877): Grand Officier (06/08/60), Président de la section de la guerre, de la marine, des colonies et de l'Algérie au Conseil d'Etat. 22/12/51 général de brigade.

61. 12 août 1857 Marquis d'ORAISON (François-Eustache de FULQUE) (1796-1876): Grand Officier (26/12/60). 17/07/50 général de brigade.

62. 12 août 1857 De GERAUDON (Joseph-Jules-Eugène) (1803-1881): Grand Officier (13/08/63). 21/09/51 général de brigade.

63. 12 août 1857 Baron de CHABAUD-LA-TOUR (François-Henri-Ernest) (1804-1885): Grand Officier (12/08/61). 30/04/53 général de brigade.

64. 24 déc 1858 DUPUCH de FELETZ (Théodore-Elie) (1798-1881): Grand Officier (12/08/61). 22/12/51 général de brigade.

65. 26 mai 1859 FOLTZ (Adolphe-Zéphir-François-Aimé-Adèle) (1802-1877): Grand Officier (21/12/64). 10/05/52 général de brigade.

66. 26 mai 1859 SOL (Edouard-Hippolyte-Pierre) (1804-1876): Grand Officier (11/03/68). 29/08/54 général de brigade.

67. 24 juin 1859 (04 août 1860 avec effet rétroactif au) Chevalier MOLLARD (Marie-Philibert) (1801-1873): Grand Officier (12/01/60), Aide de camp honoraire de l'Empereur, Sénateur. 24/06/59 lieutenant général (Sardaigne), 01/08/55 major général (Sardaigne).

68. 25 juin 1859 BOUTEILLOUX (Martial) (1804-1877): Grand Officier (14/08/65). 01/02/54 général de brigade.

69. 02 juill 1859 De SEVELINGES (Alfred) (1803-1872): Grand Officier (27/12/65). 21/03/55 général de brigade.

70. 11 déc 1859 (04 août 1860 avec effet rétroactif au) JAILLET Comte de SAINT-CERGUES (Humbert-Marie) (1803-1880): Grand Officier (11/08/67). 11/12/59 lieutenant général (Sardaigne), 31/12/52 major général (Sardaigne).

71. 31 déc 1859 MAZURE (François-Antoine-Napoléon) (1802-1889): Grand Officier (12/08/66). 05/09/55 général de brigade.

72. 14 août 1860 DUBERN (Prosper-Eugène) (1802-1870): Grand Officier (21/12/66). 03/01/52 général de brigade.

73. 14 août 1860 De BEAUFORT d'HAUTPOUL (Charles-Marie-Napoléon) (1804-1890): Grand Officier (14/08/65). 01/01/54 général de brigade.

74. 14 août 1860 CHAUCHARD (Auguste-Adolphe-Napoléon) (1801-1880): Grand Officier (14/03/65), Chevalier d'honneur de son Altesse Impériale Madame la Princesse Mathilde. 17/06/54 général de brigade.

75. 14 août 1860 Comte EBLE (Charles) (1799-1870): Grand Officier (22/11/64). 11/10/54 général de brigade.

76. 07 mars 1861 BERTIN (Auguste-François-Thomas) (1799-1879): Grand Officier (05/08/67). 23/10/52 général de brigade.

77. 12 août 1861 Du BOURGUET (Jules-Antoine CAUVIN) (1800-1870): Grand Officier (12/08/66). 21/03/55 général de brigade.

78. 13 août 1863 CALLIER (Camille-Antoine) (1804-1889): Grand Officier (30/06/66). 14/01/53 général de brigade.

79. 13 août 1863 TRIPIER (Emile-Jules-Gustave) (1804-1875): Grand Officier (21/12/66). 24/11/54 général de brigade.

80. 13 août 1863 COURTOIS ROUSSEL d'HURBAL (Charles-Joseph-Henri) (1802-1876): Grand Officier (15/08/60). 12/03/57 général de brigade.

81. 04 mars 1864 Vicomte LOUIS de VILLIERS (Frédéric-Henri-Joseph) (1802-1884): Commandeur (29/12/54). 18/03/56 général de brigade.

Généraux de brigade.

1. 22 oct 1830 Vicomte de RIGNY (Alexandre GAULTIER) (1790-1873): Commandeur (04/06/31).

2. 12 août 1831 BERTHIER de GRANDRY (François) (1774-1870): Grand Officier (11/08/63).

3. 11 nov 1837 BERNELLE (Joseph-Nicolas) (1785-1871): Commandeur (14/08/35).

4. 24 août 1838 LEROY-DUVERGER (Philippe-Alexandre-Marie-Antoine) (1784-1874): Commandeur (05/01/34).

5. 27 août 1839 MENNE (Pierre-Maurice) (1785-1877): Commandeur (30/04/36).

6. 28 août 1839 Baron PAULIN (Jules-Antoine) (1782-1876): Commandeur (20/04/31).

7. 16 nov 1840 CAMINADE (Amédée-Jacques-Marie) (1785-1874): Commandeur (27/04/45).

8. 27 fév 1841 PRAX (Jean-Louis) (1786-1877): Commandeur (19/02/35).

9. 18 déc 1841 Comte de BREMOND d'ARS (Théophile-Charles) (1787-1875): Commandeur (22/04/47).

10. 28 avril 1842 AUDOY (Joseph-Victor) (1782-1871): Commandeur (22/02/29).

11. 07 juin 1842 GIROD (Jean-Marie-Félix) (1789-1874): Commandeur (27/04/38).

12. 22 janv 1843 THIEBAULT (Jean-Gabriel) (1783-1874): Commandeur (21/03/31).

13. 22 janv 1843 LECHESNE (Thomas-René) (1785-1876): Grand Officier (20/12/60).

14. 20 avril 1845 VESCO (Nicolas-Martin) (1789-1883): Commandeur (19/04/43).

15. 22 oct 1845 De MARION de GAJA (Melchior-Victor-Anicet-Raimond) (1787-1875): Commandeur (13/06/56).

16. 22 oct 1845 SCHERER (Charles-Louis) (1792-1878): Officier (30/04/36).

17. 22 oct 1845 MAYR de BALDEGG (Alphonse-Joseph-Martin-Antoine) (1789-1875): Commandeur (24/10/48).

18. 23 août 1846 Comte de POLIGNAC (Héraclius-Auguste-Gabriel) (1788-1871): Commandeur (09/09/45).

19. 28 déc 1846 Comte de SAINT-MAURICE (Frédéric BARBEYRAC) (1793-1877): Commandeur (26/12/52).

20. 28 déc 1846 MAUDUIT (Antoine-Thomas-Amédée) (1790-1875): Officier (28/04/41).

21. 18 janv 1848 Du POUEY (Dominique) (1788-1873): Commandeur (28/09/43).

22. 12 juin 1848 LELOUTEREL (François-Philippe) (1789-1874): Officier (05/05/33).

23. 12 juin 1848 LE VAILLANT (Jean) (1794-1876): Commandeur (21/08/46).

24. 14 juill 1848 THOUVENIN (Louis-Etienne) (1791-1882): Commandeur (22/08/50).

25. 17 août 1848 De GOUVENAIN (Charles-Ambroise) (1793-1884): Commandeur (24/10/42).

26. 07 déc 1848 DUPLEIX (Pierre) (1793-1880): Commandeur (23/03/51).

27. 07 déc 1848 ROCHE (Jean-Pierre-Alexis) (1791-1871): Commandeur (23/01/48).

28. 15 avril 1850 DESHORTIES de BEAULIEU (Antoine-Victor) (1792-1872): Grand Officier (01/08/54).

29. 02 déc 1850 D'ALPHONSE (Jean-Baptiste-Simon-Paul-Arsène) (1792-1875): Commandeur (25/06/49).

30. 03 janv 1851 GADO (Jean-Albert-Paul-Dominique) (1792-1873): Commandeur (05/08/49).

31. 01 mai 1851 De SOLLIERS (Augustin) (1795-1871): Grand Officier (18/04/57).

32. 02 oct 1851 D'OUSSIERES (Eugène-François-Jean-Baptiste CRESTIN) (1793-1873): Commandeur (24/12/53).

33. 22 déc 1851 TATAREAU (Jean-Gaudens-Bernard) (1795-1886): Commandeur (10/12/49).

34. 22 déc 1851 Comte d'ANTHOUARD-VRAINCOURT (Charles-Alexandre) (1796-1893): Grand Officier (20/12/58).

35. 22 déc 1851 BOUGOURD de LAMARRE (Fabius) (1795-1882): Commandeur (09/08/54).

36. 03 janv 1852 CHATRY de LA FOSSE (Henri-Gabriel) (1797-1874): Commandeur (11/08/55).

37. 03 janv 1852 BOURJADE (Jean-Pierre-Catherine-Eulalie) (1795-1870): Commandeur (22/04/46).

38. 03 janv 1852 ANDRE (Claude-Marie-Prosper) (1792-1876): Commandeur (22/08/50).

39. 03 janv 1852 De BOUSINGEN (Charles) (1795-1875): Commandeur (10/12/51).

40. 17 fév 1852 DAUTHEVILLE (François) (1792-1875): Grand Officier (04/08/67), Député.

41. 19 fév 1852 BESANCON (Adrien-François) (1793-1881): Commandeur (06/04/50).

42. 10 mai 1852 DELHORME (François-Théodore) (1796-1873): Grand Officier (31/12/57).

43. 10 mai 1852 SONNET (Nicolas-Constantin) (1795-1870): Grand Officier (28/02/57).

44. 16 juill 1852 De MIRBECK (Nicolas-Pierre-Joseph-Alexandre) (1794-1878): Commandeur (02/12/50).

45. 15 août 1852 ANGENOUST (Odard-Alphonse) (1797-1880): Officier (04/11/49).

46. 15 août 1852 ANFRYE (Louis-Gabriel) (1796-1883): Commandeur (08/08/58).

47. 15 août 1852 Marquis de LIOUX (Charles-Louis-Eugène-Edouard d'ESTIENNE de CHAUSSEGROS) (1802-1880): Commandeur (02/03/55).

48. 23 oct 1852 De GEVIGNY (Jean-Baptiste-Louis de POINTE) (1798-1876): Commandeur (08/08/58). 15/12/70 général de division.

49. 28 déc 1852 DELARUE-BEAUMARCHAIS (Charles-Edouard) (1799-1878): Commandeur (08/08/58).

50. 28 déc 1852 De LEYRITZ (Alexis-Joseph-Ambroise) (1799-1874): Commandeur (02/03/55).

51. 28 déc 1852 Baron DUBRETON (Jean-Louis-Félix) (1798-1881): Commandeur (31/12/57).

52. 28 déc 1852 DUVAL (Alphonse-François-Raimond) (1803-1880): Commandeur (08/08/58).

53. 14 janv 1853 GAUDIN de VILLAINE (Adrien-Gabriel) (1800-1876): Commandeur (17/05/58).

54. 14 janv 1853 GALLEMANT (Jean-Alexandre) (1797-1873): Commandeur (13/08/57).

55. 14 janv 1853 RICHARD (Mathieu-Marie-Désiré) (1795-1870): Commandeur (03/07/57).

56. 07 mars 1853 MANGON de LA LANDE (Amédée-Charles-Louis) (1793-1879): Commandeur (10/12/51).

57. 10 août 1853 LEMYRE (Charles) (1795-1873): Commandeur (10/05/52).

58. 10 août 1853 BOYER (Charles) (1797-1881): Commandeur (10/09/51).

59. 10 août 1853 De SERRE (Ernest-Charles-Siméon) (1800-1875): Commandeur (12/12/51).

60. 10 août 1853 COUSTON (Jean-Baptiste) (1796-1876): Commandeur (21/09/51).

61. 01 nov 1853 LYAUTEY (Antoine-Nicolas) (1794-1877): Commandeur (10/05/52).

62. 01 janv 1854 BOUSQUET (Pierre-Joseph-Séverin) (1798-1892): Commandeur (26/12/52).

63. 29 août 1854 GOUYON-MATIGNON de SAINT-LOYAL (Mériadec) (1804-1873): Commandeur (04/09/50).

64. 03 oct 1854 POTIER (Louis-Nestor) (1795-1871): Commandeur (14/03/57).

65. 17 mars 1855 MONTENARD (Joseph-Auguste-Pierre) (1797-1879): Commandeur (10/08/53).

66. 21 mars 1855 CHANFROID (Etienne-Ange) (1796-1870): Grand Officier (15/12/58).

67. 21 mars 1855 LABADIE (Jean-Paul) (1795-1878): Commandeur (16/06/56).

68. 07 avril 1855 PRADAL (Augustin) (1795-1872): Commandeur (26/08/57).

69. 16 mai 1855 CREULY (Casimir) (1795-1879): Commandeur (08/11/57).

70. 11 juin 1855 SENCIER (Alfred-Adrien) (1805-1887): Commandeur (14/03/60).

71. 11 août 1855 CUNY (Joseph) (1795-1875): Commandeur (20/09/53).

72. 11 août 1855 LEFEBVRE (Henri-Louis-Nicolas) (1800-1882): Commandeur (29/12/54).

73. 08 sept 1855 De MALHERBE (Dominique-Henri) (1804-1879): Commandeur (10/10/58).

74. 22 sept 1855 De FERRABOUC (Jean-Antoine-Edouard-Ferdinand) (1799-1883): Commandeur (24/12/53).

75. 28 déc 1855 MAVET (Félix-Napoléon) (1803-1881): Commandeur (13/08/59).

76. 28 déc 1855 Comte LION (Dieudonné-Joseph-Léopold) (1804-1871): Commandeur (10/10/58), Commandant l'Hôtel impérial des Invalides.

77. 28 déc 1855 LADREIT de LA CHARRIERE (Jules-Marie) (1806-1870): Grand Officier (30/03/68).

78. 28 déc 1855 TISSERAND (Emile) (1798-1875): Commandeur (09/08/54).

79. 18 mars 1856 DAULOMIEU-BEAUCHAMP (Charles-Henri-Emmanuel-Amédée) (1799-1879): Commandeur (07/08/59).

80. 11 mars 1857 O'FARELL (Jacques) (1802-1880): Commandeur (25/06/59).

81. 12 mars 1857 Baron MALUS (Adolphe) (1798-1883): Commandeur (28/12/59).

82. 12 août 1857 De MARGADEL (Charles-Henri) (1798-1879): Commandeur (31/10/50).

83. 12 août 1857 Comte de VAUDRIMEY-DAVOUT (Charles-Nicolas-Théodimes) (1802-1881): Grand Officier (30/06/68), Secrétaire général de la Grande Chancellerie de l'Ordre impérial de la Légion d'honneur.

84. 12 août 1857 LEGAY d'ARCY (Alphonse-Henri-Léon) (1798-1884): Commandeur (26/12/52).

85. 12 août 1857 De NEGRIER (Ernest-Frédéric-Raphaël) (1799-1892): Grand Officier (25/06/59).

86. 12 août 1857 Comte de CLONARD (Charles-Richard SUTTON) (1807-1870): Grand Officier (21/08/69).

87. 12 août 1857 CHALON (Charles-François-Christine) (1804-1872): Commandeur (15/08/60).

88. 12 août 1857 LOUIC (Louis-François-Emile) (1798-1873): Commandeur (28/12/59).

89. 12 août 1857 DANNER (Henry-Adolphe) (1807-1870): Commandeur (11/10/59).

90. 17 oct 1857 De VIVES (Anatole) (1802-1884): Commandeur (07/08/59).

91. 31 déc 1857 BARET de ROUVRAY (Charles-Eugène) (1800-1885): Commandeur (25/09/54).

92. 31 déc 1857 Baron NEIGRE (Charles-Louis-Camille) (1805-1875): Grand Officier (02/07/63).

93. 31 déc 1857 GOURY (Hippolyte-Charles) (1798-1886): Commandeur (07/08/59).

94. 31 déc 1857 D'ABOVILLE (Charles-Edouard) (1798-1871): Commandeur (28/12/59).

95. 31 déc 1857 CHABORD (Gaspard) (1798-1877): Commandeur (28/12/59).

96. 31 déc 1857 ORIANNE (Charles-Louis) (1798-1875): Commandeur (22/09/55).

97. 13 mars 1858 Comte de LA SERRE (Marie-Jean-Baptiste-Charles-Emmanuel) (1805-1878): Commandeur (13/12/56).

98. 13 mars 1858 De MARGADEL (Charles-Louis) (1806-1885): Grand Officier (14/08/65).

99. 13 mars 1858 DIDION (Isidore) (1798-1878): Commandeur (11/08/63).

100. 24 déc 1858 BLONDEL (Lucien-Antoine) (1801-1883): Commandeur (29/12/54).

101. 24 déc 1858 FAVAS (Laurent-Jules) (1802-1873): Grand Officier (20/10/64).

102. 24 déc 1858 RAGUET Comte de BRANCION (Charles-Louis-Alexis-Joseph) (1799-1882): Commandeur (15/08/60).

103. 24 déc 1858 De FAYET de CHABANES (Marie-Charles-Florent) (1805-1878): Commandeur (31/12/57).

104. 24 déc 1858 CHAUWIN (Adolphe-Henri) (1803-1871): Grand Officier (07/06/65).

105. 12 mars 1859 Comte de GOUSSENCOURT (Charles-Gustave) (1803-1884): Commandeur (27/12/61).

106. 12 mars 1859 SUAU (Adolphe-Claude) (1805-1885): Commandeur (12/08/62).

107. 12 mars 1859 PIETREQUIN de PRANGEY (Jacques-Alphonse) (1806-1874): Commandeur (12/08/62).

108. 12 mars 1859 LEFEVRE (Auguste-Henry) (1801-1874): Grand Officier (17/06/59), Commandant le Prytanée impérial militaire. 16/09/71 maintenu général de division, 07/12/70 général de division auxiliaire.

109. 26 mai 1859 JASPART (Adolphe) (1802-1881): Commandeur (14/03/57).

110. 26 mai 1859 Baron de BRUNO (Edouard-Hubert-Joseph) (1802-1870): Commandeur (12/08/61).

111. 26 mai 1859 GELLY de MONTCLA (Jules-Frédéric) (1804-1877): Commandeur (12/08/61).

112. 26 mai 1859 RIDOUEL (Théodore) (1806-1882): Commandeur (27/12/61).

113. 21 juin 1859 De CHABRON (Marie-Etienne-Emmanuel-Bertrand) (1806-1889): Commandeur (13/08/57). 25/11/70 général de division.

114. 24 juin 1859 (04 août 1860 avec effet rétroactif au) Chevalier de ROLLAND (Jean-François) (1805-1887): Commandeur (13/08/63). 24/06/59 major général (Sardaigne).

115. 25 juin 1859 LEBARON (Albert-Eugène) (1802-1890): Commandeur (02/08/58).

116. 30 juin 1859 Baron de LA MARTINIERE (Charles-Edouard MIGNOT) (1807-1885): Commandeur (30/12/62).

117. 30 juin 1859 GUERIN (Félix-Achiles) (1807-1876): Commandeur (23/08/61).

118. 03 août 1859 BONAMY (Frédéric) (1806-1878): Commandeur (13/08/63).

119. 07 janv 1860 De MEZANGE de SAINT-ANDRE (Camille-Régis-Hippolyte) (1802-1881): Commandeur (13/08/59).

120. 07 janv 1860 HARDY de LA LARGERE (Charles-Ernest-Edouard) (1802-1880): Commandeur (30/12/58).

121. 07 janv 1860 Comte LION (Eugène-Joseph) (1806-1880): Commandeur (11/07/62).

122. 12 mai 1860 VERNIER de BYANS (Joseph-Hyacinthe) (1805-1878): Commandeur (30/09/57).

123. 12 mai 1860 Comte de FONTENOY (Joseph-Erasme LE PREUD'HOMME) (1805-1895): Commandeur (30/12/58).

124. 12 mai 1860 ARBELLOT (Pierre) (1804-1888): Commandeur (12/06/56).

125. 12 mai 1860 De VEULENS (Lucien-Ferdinand) (1803-1883): Commandeur (30/12/62).

126. 12 mai 1860 CHAUTAN de VERCLY (Antoine-Adolphe) (1804-1891): Grand Officier (30/11/66).

127. 12 mai 1860 PECQUEUX (Charles) (1801-1874): Commandeur (30/09/57).

128. 14 août 1860 Comte de VIGNOLLE (Horace-Numa) (1804-1873): Commandeur (11/08/55).

129. 14 août 1860 Vicomte de MONTFORT (Philogène) (1806-1883): Commandeur (25/06/59).

130. 14 août 1860 Comte de VAUBAN (François-Joseph-Sébastien-Edmond LE PRESTRE) (1805-1871): Grand Officier (04/05/67).

131. 07 mars 1861 Comte d'ESTAMPES (Auguste-François-Hector) (1804-1890): Commandeur (14/03/65).

132. 07 mars 1861 MATTAT (Gaston-Marie-Joseph) (1805-1879): Commandeur (13/08/63). 04/11/70 général de division.

133. 07 mars 1861 De ROUJOUX (Constant-Callisthe) (1806-1877): Commandeur (08/08/58).

134. 12 août 1861 EUZENOU Marquis de KERSALAUN (Marie-Jean-Hippolyte) (1804-1895): Commandeur (15/08/60).

135. 12 août 1861 De CHEFFONTAINE (Achille-Adrien-Joseph-Marie PENFUNTENIO) (1806-1874): Commandeur (28/12/59).

136. 12 août 1861 De BLOIS de LA CALANDE (Etienne-Gabriel) (1801-1879): Commandeur (07/08/59).

137. 12 août 1861 PUNIET de MONTFORT (Pierre-Auguste) (1804-1880): Commandeur (13/08/63).

138. 12 août 1862 MAZEL-DUGOULOT (Louis-Philippe-Ernest) (1804-1887): Commandeur (13/08/57).

139. 12 août 1862 DAMBRY (Denis-Julien-Alphonse) (1802-1875): Commandeur (10/10/58).

140. 12 août 1862 Baron de WALDERSBACH (Jean-Jacques-Guillaume GUERIN) (1803-1877): Commandeur (07/08/59).

141. 12 août 1862 CHARDON de CHAUMONT (Gabriel-Louis) (1807-1875): Commandeur (13/08/59).

142. 14 mars 1863 Baron d'AZEMAR (Léopold-Michel-Martial) (1804-1888): Commandeur (23/08/61).

143. 13 août 1863 Baron de LAURISTON (Gustave-Hyacinthe LAW) (1806-1882): Commandeur (27/12/65).

144. 13 août 1863 PISSIS (Charles-Victor) (1806-1872): Commandeur (28/12/59).

145. 13 août 1863 Baron de BEURMANN (Eugène-Catherine) (1804-1873): Commandeur (27/12/61).

146. 13 août 1863 COURSON de LA VILLENEUVE (Toussaint-Félix-Louis-Marie) (1805-1886): Commandeur (25/06/59).

147. 13 août 1863 FAYE (Gabriel-André) (1803-1884): Commandeur (14/03/65).

148. 12 août 1864 DANET (Hippolyte-Joseph-Marie) (1805-1874): Commandeur (26/12/60).

149. 12 août 1864 D'ESPINASSY de VENEL (Fortuné) (1805-1884): Commandeur (13/03/61).

150. 12 août 1864 FRANCONIERE (Paul-Etienne-Charles DELAMORTE-CHARENS-) (1808-1874): Grand Officier (25/01/70), Premier aide de camp de Son Altesse Impérial le Prince Napoléon.

151. 20 déc 1864 De GERBROIS (Charles-Georges MOUCHETON) (1806-1902): Commandeur (27/12/61).

152. 13 août 1865 THEREMIN D'HAME (Charles-Louis) (1806-1870): Commandeur (03/04/62).

153. 13 août 1865 MICHAUX (Etienne-Jules) (1806-1887): Commandeur (27/12/61).

154. 28 avril 1866 SERVIER (François-Rabaut-Timoléon) (1806-1885): Commandeur (27/12/61).

155. 28 avril 1866 MALHERBE (Charles) (1806-1885): Commandeur (14/05/70), Adjudant Général du Palais de l'Empereur.

156. 12 août 1866 De CHARGERE (Léonce-Rodolphe) (1807-1875): Commandeur (30/12/58).

157. 31 juill 1867 D'ARRICAU (Eugène) (1807-1881): Commandeur (12/08/61).

Intendants Généraux-Inspecteurs.

1. 23 oct 1856 PARISET (Nicolas-François-Joseph) (1798-1870): Grand Officier (12/08/62). 06/05/53 général de brigade.

2. 13 août 1857 De BERNOUÏS (Emile-Julien-Joseph BOUAÏSSIER) (1795-1876): Grand Officier (13/08/65). 10/01/44 intendant militaire.

3. 17 avril 1863 MALLARME (Henry-Victor) (1803-1871): Commandeur (17/06/59). 21/03/55 intendant militaire.

4. 12 août 1864 Baron BODSON de NOIRFONTAINE (Louis-Olimpe-Alphonse) (1802-1883): Commandeur (30/12/62). 14/08/60 général de brigade.

Intendants Militaires.

1. 11 oct 1839 EVRARD de SAINT-JEAN (Auguste-Louis-Marie-Céleste) (1790-1874): Commandeur (19/04/43).

2. 29 janv 1843 DAGNAN (Jean-Baptiste) (1788-?): Commandeur (17/04/45).

3. 05 fév 1845 BLANQUART de BAILLEUL (Etienne-Louis) (1790-1883): Commandeur (26/08/50).

4. 05 fév 1845 Baron de JOINVILLE (Victor-Joseph) (1799-1874): Officier (28/04/41).

5. 05 fév 1845 De ROSTANG (Marie-Jean-Casimir) (1790-1871): Commandeur (22/04/47).

6. 06 déc 1845 ORVILLE (Jean-Baptiste-Achille) (1796-1875): Commandeur (02/12/50).

7. 08 nov 1847 De MONTIGNY (François-Jules DEHAIES) (1792-1874): Commandeur (10/12/49).

8. 14 mai 1851 Comte de PONTBRIANT (Martin-François-Félix) (1795-1879): Commandeur (24/12/53).

9. 30 déc 1851 LASELVE (Henry-Augustin) (1794-1882): Commandeur (12/06/56).

10. 16 avril 1853 Comte de SAINT-BRICE (Penn-Affrodise-Justin IMBERT) (1793-1873): Officier (17/04/45).

11. 16 avril 1853 LEFEBURE (Charles-Marie) (1796-1877): Commandeur (24/09/57).

12. 16 avril 1853 ROTHE (Louis) (1797-1881): Commandeur (30/12/58).

13. 16 avril 1853 ANGOT (Laurent-Joseph-Auguste) (1795-1880): Commandeur (11/08/55).

14. 16 avril 1853 DESHORTIES (Auguste-François) (1793-1877): Commandeur (12/08/64).

15. 16 avril 1853 DUBARD (François-Pierre) (1796-1875): Commandeur (22/05/58).

16. 08 janv 1854 HAUTZ (Michel-Eugène) (1796-1873): Commandeur (13/08/63).

17. 30 mai 1855 TEINTURIER (Isidore-Napoléon) (1803-1869): Commandeur (12/03/62).

18. 08 sept 1855 CHRETIEN (Pierre) (1795-1876): Commandeur (26/02/58).

19. 08 sept 1855 CRISTIANI de RAVARAN (Aurèle-César-Camille) (1795-1880): Commandeur (13/08/57).

20. 22 déc 1855 Baron THOMAS (Bon-Hippolyte-Gratien) (1799-1878): Commandeur (26/12/60).

21. 18 oct 1856 LONCLAS (Jean-Marie-Auguste) (1797-1887): Commandeur (12/08/66).

22. 13 mars 1857 MAGENC (Aimé) (1798-1881): Commandeur (15/08/60).

23. 12 août 1857 DUTHEIL de LA ROCHERE (Alexis-Charles) (1799-1885): Commandeur (26/12/60).

24. 30 déc 1857 MASSOT (Dominique-Théophile-Laurent-Justinien) (1802-1871): Commandeur (26/08/60).

25. 27 mars 1858 CERFBERR (Edouard) (1803-1878): Commandeur (05/10/63).

26. 27 mars 1858 WEST (André-Gratien) (1806-1885): Commandeur (14/08/65).

27. 02 août 1858 De SOYE (Alexandre) (1806-1882): Commandeur (30/12/63).

28. 30 déc 1858 DESRAYAUD (Benoît-Emmanuel-Prosper) (1805-1889): Commandeur (12/08/64).

29. 24 sept 1860 BRIZARD (François-Guillaume) (1803-1875): Officier (11/08/55).

30. 24 sept 1860 De FAULTRIER (Emile) (1864-1890): Commandeur (27/12/65).

31. 09 janv 1861 Baron MARULAZ (Louis-François-Auguste) (1801-1888): Commandeur (12/08/64).

32. 03 avril 1861 RICHARD (Joseph-Marie-François-Charles) (1803-1880): Commandeur (29/07/63).

33. 12 août 1861 CORREARD (Jean-Louis-Victor) (1803-1877): Commandeur (26/12/64).

34. 24 avril 1862 ODIER (Jules) (1805-1871): Commandeur (12/08/66).

35. 24 déc 1862 Du FORT (Charles-Moyse GALBAUD) (1805-1876): Commandeur (21/12/66).

36. 07 mars 1863 De COULIBŒUF (Pierre-Joseph-Eléonor) (1807-1886): Commandeur (25/07/64).

37. 13 août 1863 BOCQUET (Isidore) (1804-1880): Commandeur (12/03/66).

38. 10 sept 1864 D'HUC de MONSEGOU (François-Louis-Philippe-Jules) (1807-1899): Commandeur (28/12/67).

39. 13 juin 1865 Baron LAGE (Pierre-Edmond) (1807-1890): Commandeur (13/03/69).

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.