Annuaire militaire de 1868.

 


 

Maréchaux de France.

La loi du 04 août 1839 a réglé que le nombre des maréchaux de France est de six au plus en temps de paix, et qu'il pourra être porté à douze en temps de guerre.

Lorsqu'en temps de paix l'effectif est en excédant du chiffre réglementaire, il peut être fait une promotion sur trois vacances.

Aux termes de l'article 20 de la Constitution, les maréchaux de France sont de droit membre du Sénat.

Leurs Excellences, Messieurs,

1. 11 déc 1851 Comte VAILLANT (Jean-Baptiste-Philibert) (1790-1872): Grand Croix (12/07/49) et Médaille Militaire (10/05/52), Ministre de la Maison de l'Empereur et des Beaux-Arts, Membre du Conseil privé, Grand-Maréchal du Palais. 20/10/45 lieutenant général, 21/10/38 maréchal de camp.

2. 28 août 1854 Comte BARAGUEY d'HILLIERS (Achille) (1795-1878): Grand Croix (11/12/51) et Médaille Militaire (13/06/52), Commandant le 5 corps d'armée, Vice-président du Sénat. 06/08/43 lieutenant général, 22/11/36 maréchal de camp.

3. 18 mars 1856 Comte RANDON (Jacques-Louis-César-Alexandre) (1795-1871): Grand Croix (24/12/53) et Médaille Militaire (13/06/52). 22/04/47 lieutenant général, 01/09/41 maréchal de camp.

4. 18 mars 1856 CANROBERT (François CERTAIN) (1809-1895): Grand Croix (20/05/55) et Médaille Militaire (13/01/55), Commandant le 1 corps d'armée. 14/01/53 général de division, 13/01/50 général de brigade.

5. 05 juin 1859 REGNAUD ou REGNAULT de SAINT-JEAN-d'ANGELY (Auguste-Michel-Etienne) (1791-1870): Grand Croix (28/12/55) et Médaille Militaire (13/06/52), Commandant en chef la Garde impériale, Vice-président du Sénat. 10/07/48 général de division, 18/12/41 maréchal de camp.

6. 05 juin 1859 Duc de MAGENTA (Marie-Edme-Patrice-Maurice de MAC-MAHON) (1808-1893): Grand Croix (22/09/55) et Médaille Militaire (27/12/57), Gouverneur général de l'Algérie, Commandant le 7 corps d'armée. 16/07/52 général de division, 12/06/48 général de brigade.

7. 25 juin 1859 NIEL (Adolphe) (1802-1869): Grand Croix (22/09/55) et Médaille Militaire (04/07/59), Ministre Secrétaire d'Etat de la Guerre. 30/04/53 général de division, 13/07/49 général de brigade.

8. 02 juill 1863 FOREY (Elie-Frédéric) (1804-1872): Grand Croix (21/05/59) et Médaille Militaire (13/01/64). 22/12/51 général de division, 17/08/48 général de brigade.

9. 05 sept 1864 BAZAINE (François-Achille) (1811-1888): Grand Croix (02/07/63) et Médaille Militaire (28/04/65), Commandant le 3 corps d'armée. 22/09/55 général de division, 14/08/54 général de brigade.

 


 

Officiers généraux.

La loi du 04 août 1839 a formé un cadre d'officiers généraux qui se divise en deux sections: la première section comprend l'activité et la disponibilité, la deuxième la réserve.

La première section peut, d'après un décret du 07 mars 1855, être portée suivant les besoins du service à: 80 généraux de division et 160 généraux de brigade.

La deuxième section comprend les officiers généraux qui cessent de faire partie de la première.

Aux termes du décret du 19 mai 1860, peuvent être numériquement, remplacés dans la première section, quand ils ont atteint l'âge de soixante-cinq ans, les généraux de division qui, ayant commandé en chef, sont maintenus de droit dans cette section par application de l'article 5 de la loi du 04 août 1839.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

09 mars 1854 Son Altesse Impériale le Prince NAPOLEON-JOSEPH-CHARLES-PAUL "PRINCE JERÔME" "PLON-PLON" (1822-1891): Grand Croix (03/01/53) et Médaille Militaire (30/10/54), Sénateur.

Généraux de division

qui, en vertu d'un décret impérial, sont maintenus sans limite d'âge dans la première section, par application de l'article 5 de la loi du 04 août 1839.

1. 30 sept 1832 Comte de SCHRAMM (Jean-Paul-Adam) (1789-1884): Grand Croix (17/08/40) et Médaille Militaire (13/06/52), Disponible, Sénateur. 26/09/13 général de brigade.

2. 10 juill 1848 Baron CHARON (Viala) (1794-1880): Grand Croix (31/12/57) et Médaille Militaire (14/07/52), Disponible, Sénateur. 24/06/45 maréchal de camp.

3. 29 août 1854 THIRY (François-Augustin) (1794-1875): Grand Officier (22/09/55) et Médaille Militaire (28/12/67), Disponible, Sénateur. 02/12/50 général de brigade.

4. 03 mai 1855 DALESME (Jean-Baptiste-Casimir) (1793-1877): Grand Officier (22/09/55), Disponible. 02/12/50 général de brigade.

5. 28 déc 1855 Comte de PALIKAO (Charles-Guillaume-Marie-Appoline-Antoine COUSIN de MONTAUBAN) (1796-1878): Grand Croix (26/12/60) et Médaille Militaire (28/11/61), Commandant le 4 corps d'armée, Sénateur. 21/09/51 général de brigade.

Généraux de division.

1. 14 juill 1851 Baron RENAULT (Pierre-Hippolyte-Publius) (1807-1870): Grand Croix (25/10/57), Commandant la 2 division, Sénateur. 23/08/46 maréchal de camp.

2. 14 janv 1853 Comte de LADMIRAULT (Louis-René-Paul) (1808-1898): Grand Croix (14/08/67), Commandant le 2 corps d'armée, Sénateur. 12/06/48 général de brigade.

3. 14 janv 1853 DAUMAS (Melchior-Joseph-Eugène) (1803-1871): Grand Croix (28/12/67), Commandant la 14 division, Sénateur. 13/01/50 général de brigade.

4. 05 nov 1853 Comte de GOYON (Charles-Marie-Augustin) (1803-1870): Grand Croix (12/05/60) et Médaille Militaire (20/08/63), Commandant le 6 corps d'armée, Sénateur. 15/04/50 général de brigade.

5. 17 fév 1855 MAISSIAT de PLOENNIES (Adolphe-Ambroise-Joseph-Hubert) (1804-1889): Grand Officier (08/10/58), Commandant la 10 division. 13/11/51 général de brigade.

6. 17 mars 1855 D'AURELLE de PALADINES (Louis-Jean-Baptiste) (1804-1877): Grand Officier (28/12/59), Commandant la 5 division. 22/12/51 général de brigade.

7. 17 mars 1855 D'AUTEMARRE d'ERVILLE (Charles-François-Xavier) (1805-1891): Grand Croix (21/12/66), Commandant la 2 division de la Garde impériale. 03/01/52 général de brigade.

8. 21 mars 1855 Comte de MONET (Adolphe) (1804-1874): Grand Officier (14/03/60), Commandant la 22 division. 14/01/53 général de brigade.

9. 11 juin 1855 De MARTIMPREY (Edmond-Charles) (1808-1883): Grand Croix (30/12/63) et Médaille Militaire (28/11/61), Disponible, Sénateur. 15/08/52 général de brigade.

10. 22 juin 1855 De LA MOTTEROUGE (Joseph-Edouard) (1804-1883): Grand Officier (17/06/59), Commandant la 15 division. 28/12/52 général de brigade.

11. 22 sept 1855 Comte de FAILLY (Pierre-Louis-Charles-Achille) (1810-1892): Grand Officier (25/06/59), Aide de camp de l'Empereur, Président du Comité d'Infanterie, Sénateur. 29/08/54 général de brigade.

12. 28 déc 1855 Comte de MONTEBELLO (Gustave-Olivier LANNES) (1804-1875): Grand Croix (02/09/64), Aide de camp de l'Empereur, Commandant la division de cavalerie de la Garde impériale, Sénateur. 22/12/51 général de brigade.

13. 28 déc 1855 FERAY (Henri) (1812-1870): Grand Officier (26/08/62), Président du Comité de Cavalerie. 10/05/52 général de brigade.

14. 28 déc 1855 LA FONT de VILLIERS (Victor-Alphonse-Norbert) (1805-1873): Grand Officier (13/08/63), Commandant la 21 division. 28/12/52 général de brigade.

15. 18 mars 1856 WALSIN ESTERHAZY (Jean-Louis-Marie-Stanislas) (1804-1871): Grand Officier (08/12/59), Commandant la 2 division d'infanterie à Lyon. 02/12/50 général de brigade.

16. 28 juill 1856 BISSON (Jérôme-Louis) (1807-1889): Grand Officier (30/12/63), Commandant la 11 division. 14/01/53 général de brigade.

17. 12 août 1857 De GERAUDON (Joseph-Jules-Eugène) (1803-1881): Grand Officier (13/08/63), Commandant la 18 division et la subdivision d'Indre-et-Loire. 21/09/51 général de brigade.

18. 12 août 1857 Baron de CHABAUD-LA-TOUR (François-Henri-Ernest) (1804-1885): Grand Officier (12/08/61), Président du Comité des Fortifications, Vice-président de la Commission de défense des côtes. 30/04/53 général de brigade.

19. 12 août 1857 BOURBAKI (Charles-Denis-Sauter) (1816-1897): Grand Officier (06/09/60), Commandant la 1 division d'infanterie de la Garde impériale. 14/10/54 général de brigade.

20. 31 déc 1857 Baron FRIRION (Jules-Joseph) (1805-1893): Grand Officier (12/08/64), Membre du Comité d'Infanterie. 10/05/52 général de brigade.

21. 31 déc 1857 LE BŒUF (Edmond) (1809-1888): Grand Croix (21/12/66) et Médaille Militaire (28/12/67), Aide de camp de l'Empereur, Président du Comité d'Artillerie, Membre de la Commission de défense des côtes. 24/03/70 maréchal de France, 24/11/54 général de brigade.

22. 24 déc 1858 Vicomte BEURET (Eugène-Georges-Jacques) (1806-1868): Grand Officier (30/12/63), Inspecteur général permanent des poudreries militaires, Membre du Comité d'Artillerie. 01/01/54 général de brigade.

23. 24 déc 1858 De TOURVILLE (Adolphe-Irénée GUERIN) (1806-1875): Grand Officier (12/08/61), Président du Comité d'état-major, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 17/02/55 général de brigade.

24. 24 déc 1858 FROSSARD (Charles-Auguste) (1807-1875): Grand Officier (25/06/59) et Médaille Militaire (28/12/67), Aide de camp de l'Empereur, Gouverneur de Son Altesse le Prince Impérial, Membre du Comité des Fortifications, de la Commission mixte des Travaux Publics et de la Commission de défense des côtes. 12/05/55 général de brigade.

25. 12 mars 1859 DESVAUX (Nicolas-Gilles-Toussaint) (1810-1884): Grand Officier (19/09/60), Commandant la division de cavalerie à Lunéville 17/03/55 général de brigade.

26. 04 mai 1859 TROCHU (Louis-Jules) (1815-1896): Grand Officier (12/08/61), Membre du Comité d'état-major. 24/11/54 général de brigade.

27. 26 mai 1859 SOL (Edouard-Hippolyte-Pierre) (1804-1876): Grand Officier (21/07/61), Commandant la 19 division. 29/08/54 général de brigade.

28. 26 mai 1859 SOUMAIN (Jules-Henri) (1805-1873): Grand Officier (14/08/65), Commandant la place de Paris et la subdivision de la Seine. 29/08/54 général de brigade.

29. 05 juin 1859 De WIMPFFEN (Emmanuel-Félix) (1811-1884): Grand Officier (12/08/61), Commandant la province d'Alger. 17/03/55 général de brigade.

30. 05 juin 1859 DECAEN (Claude-Théodore) (1811-1870): Grand Officier (11/03/68), Commandant la 2 division d'infanterie à Paris. 22/09/55 général de brigade.

31. 25 juin 1859 BOUTEILLOUX (Martial) (1804-1877): Grand Officier (14/08/65), Membre du Comité des Fortifications et de la Commission mixte des Travaux Publics. 01/02/54 général de brigade.

32. 02 juill 1859 De SEVELINGES (Alfred) (1803-1872): Grand Officier (27/12/65), Membre du Comité d'Artillerie. 21/03/55 général de brigade.

33. 13 juill 1859 De MARTIMPREY (Ange-Auguste) (1809-1875): Grand Officier (09/07/62), Membre du Comité d'Infanterie et de la Commission mixte des Travaux Publics. 29/08/54 général de brigade.

34. 13 juill 1859 SOLEILLE (Marie-Justin-Lin) (1807-1873): Grand Officier (11/08/67), Membre du Comité d'Artillerie, de la Commission mixte des Travaux Publics et de la Commission de défense des côtes. 21/03/55 général de brigade.

35. 11 déc 1859 Baron DURRIEU (Louis-François-Alfred) (1812-1877): Grand Officier (09/01/65), Sous-gouverneur général de l'Algérie, Chef d'état-major général du 7 corps d'armée. 29/08/54 général de brigade.

36. 11 déc 1859 DELIGNY (Edouard-Jean-Etienne) (1815-1902): Grand Croix (07/06/65), Commandant la province d'Oran. 31/07/55 général de brigade.

37. 11 déc 1859 (04 août 1860 avec effet rétroactif au) JAILLET Comte de SAINT-CERGUES (Humbert-Marie) (1803-1880): Grand Officier (11/08/67), Disponible. 11/12/59 lieutenant général (Sardaigne), 31/12/52 major général (Sardaigne).

38. 31 déc 1859 PICARD (Joseph-Alexandre) (1813-1902): Grand Officier (08/05/66), Commandant la 3 division d'infanterie à Paris. 22/09/55 général de brigade.

39. 14 août 1860 Vicomte de NOÜE (Armand) (1803-1869): Grand Officier (06/03/67), Commandant la division de cavalerie à Versailles. 03/01/52 général de brigade.

40. 14 août 1860 Marquis de LINIERS (Charles-Philippe-Edouard) (1805-1881): Grand Officier (14/08/65), Commandant la 4 division. 28/12/52 général de brigade.

41. 14 août 1860 De BEAUFORT d'HAUTPOUL (Charles-Marie-Napoléon) (1804-1890): Grand Officier (14/08/65), Membre du Comité d'état-major. 01/01/54 général de brigade.

42. 07 mars 1861 Comte de NOÜE (Léon-Valérien) (1805-1885): Grand Officier (11/08/67), Membre du Comité d'Infanterie. 10/05/52 général de brigade.

43. 07 mars 1861 Marquis de FORTON (Henri) (1809-1876): Grand Officier (12/08/66), Membre du Comité de Cavalerie. 10/08/53 général de brigade.

44. 07 mars 1861 VERGE (Charles-Nicolas) (1809-1893): Grand Officier (31/10/64), Membre du Comité d'Infanterie. 10/01/55 général de brigade.

45. 07 mars 1861 FORGEOT (Jules-Etienne-Marie) (1806-1877): Grand Officier (15/07/59), Membre du Comité d'Artillerie. 28/11/55 général de brigade.

46. 12 août 1861 De PLANHOL (Antoine-Marie-Gustave GENESTET) (1806-1873): Grand Officier (14/08/65), Président du Comité de Gendarmerie. 14/01/53 général de brigade.

47. 12 août 1861 Baron de BEVILLE (Louis-Gaspard-Gustave-Adolphe YVELIN) (1806-1885): Grand Officier (27/12/65), Aide de camp de l'Empereur, Membre du Comité des Fortifications. 16/05/55 général de brigade.

48. 12 août 1861 PERIGOT (Marie-Théodore) (1807-1888): Grand Officier (07/06/65), Commandant la province de Constantine. 28/12/55 général de brigade.

49. 20 mars 1862 Comte de LORENCEZ (Charles-Ferdinand LATRILLE) (1814-1892): Grand Officier (12/03/66), Commandant la 12 division et la subdivision de la Haute-Garonne. 11/06/55 général de brigade.

50. 14 janv 1863 DOUAY (Félix-Charles) (1816-1879): Grand Officier (13/03/64), Commandant la 1 division d'infanterie à Paris. 10/06/59 général de brigade.

51. 13 août 1863 CALLIER (Camille-Antoine) (1804-1889): Grand Officier (30/06/66), A la disposition de Son Excellence le Ministre des Affaires étrangères. 14/01/53 général de brigade.

52. 13 août 1863 TRIPIER (Emile-Jules-Gustave) (1804-1875): Grand Officier (21/12/66), Membre du Comité des Fortifications. 24/11/54 général de brigade.

53. 13 août 1863 De CISSEY (Ernest-Louis-Octave COURTOT) (1810-1882): Grand Officier (28/12/67), Commandant la 16 division. 17/03/55 général de brigade.

54. 13 août 1863 DUMONT (Charles-Léon) (1806-1889): Grand Officier (28/12/67), Commandant la division stationnée dans les Etats Romains. 22/09/55 général de brigade.

55. 13 août 1863 NEY Prince de LA MOSKOWA (Napoléon-Henri-Edgard) (1812-1882): Grand Officier (11/08/67), Aide de camp de l'Empereur, Grand Veneur, Sénateur. 18/03/56 général de brigade.

56. 13 août 1863 FLEURY (Emile-Félix) (1815-1884): Grand Officier (13/08/59), Aide de camp de l'Empereur, Grand Ecuyer, Sénateur. 18/03/56 général de brigade.

57. 13 août 1863 Vicomte de MIRANDOL (Joseph-Edouard) (1817-1870): Grand Officier (15/08/67), Membre du Comité de Cavalerie. 14/08/60 général de brigade.

58. 23 août 1863 Comte de CHAMPERON (Gustave-Jean-Jacques-Louis COSTE) (1807-1874): Grand Officier (17/10/67), Commandant la 13 division. 17/03/55 général de brigade.

59. 12 août 1864 Comte de CLEREMBAULT (Charles-Philippe-Marie-Antoine) (1806-1878): Commandeur (25/06/59), Commandant la division de cavalerie à Lyon. 28/12/55 général de brigade.

60. 12 août 1864 GUIOD (Adolphe-Simon) (1805-1884): Commandeur (14/03/60), Membre du Comité d'Artillerie. 31/12/57 général de brigade.

61. 12 août 1864 De CASTAGNY (Armand-Alexandre) (1807-1900): Grand Officier (15/08/60), Commandant la 1 division d'infanterie à Lyon. 12/03/59 général de brigade.

62. 20 déc 1864 Comte d'EXEA (Antoine-Achille) (1807-1902): Grand Officier (28/12/65), Commandant la 9 division. 28/12/52 général de brigade.

63. 07 juin 1865 DUCROT (Auguste-Alexandre) (1817-1882): Commandeur (15/08/60), Commandant la 6 division. 13/03/58 général de brigade.

64. 13 août 1865 GRANDCHAMP (Jules-Barthélemy) (1807-1877): Commandeur (31/12/57), Commandant la 3 division d'infanterie à Lyon. 24/06/54 général de brigade.

65. 13 août 1865 Vicomte DUHESME (Xavier-Hippolyte-Léon) (1810-1870): Commandeur (07/08/59), Membre du Comité de Cavalerie. 28/12/55 général de brigade.

66. 16 déc 1865 COFFINIERES de NORDECK (Grégoire-Gaspard-Félix) (1811-1887): Commandeur (15/07/59), Membre du Comité des Fortifications. 19/11/55 général de brigade.

67. 12 août 1866 DOUAY (Charles-Abel) (1809-1870): Commandeur (15/07/69), Commandant la 7 division. 28/12/55 général de brigade.

68. 12 août 1866 De L'ABADIE d'AYDREIN (Louis) (1809-1895): Commandeur (30/12/58), Commandant la 20 division. 18/03/56 général de brigade.

69. 12 août 1866 BATAILLE (Henri-Jules) (1816-1882): Commandeur (17/06/59), Disponible. 12/08/57 général de brigade.

70. 12 août 1866 FIERECK (Yves-Louis-Hercule) (1805-1879): Commandeur (15/08/60), Membre du Comité d'Artillerie. 24/12/58 général de brigade.

71. 12 août 1866 LEBRUN (Barthélémy-Louis-Joseph) (1809-1889): Grand Officier (17/06/59), Membre du Comité d'état-major. 12/03/59 général de brigade.

72. 12 août 1866 Vicomte de SALIGNAC-FENELON (Jules-Victor-Anatole) (1816-1878): Commandeur (10/11/56), Commandant la 3 division. 13/07/59 général de brigade.

73. 21 déc 1866 BLANCHARD (Georges-Eugène) (1805-1876): Commandeur, Disponible. 22/09/55 général de brigade.

74. 21 déc 1866 De PREMONVILLE de MAISONTHOU (Jean-Antoine-Léon) (1805-1877): Commandeur (30/12/57), Membre du Comité de Gendarmerie. 26/05/59 général de brigade.

75. 01 mars 1867 Vicomte DEJEAN (Pierre-Charles) (1807-1872): Commandeur (26/12/60), Directeur de la 4 direction au Ministère de la Guerre, Conseiller d'Etat. 24/12/58 général de brigade.

76. 01 mars 1867 De GRIMAUDET Vicomte de ROCHEBOUËT (Gaëtan) (1813-1899): Commandeur (08/10/57), Membre du Comité d'Artillerie. 25/06/59 général de brigade.

77. 27 mars 1867 CASTELNAU (Henri-Pierre-Abdon) (1814-1890): Commandeur (02/08/58), Aide de camp de l'Empereur, Directeur de la 1 direction au Ministère de la Guerre. 03/09/63 général de brigade.

78. 31 juill 1867 GOZE (François-Auguste) (1810-1893): Commandeur (20/06/59), Disponible. 22/09/55 général de brigade.

79. 31 juill 1867 De CARONDELET (Henri-Marie-Alexandre) (1809-1870): Commandeur (29/12/54), Commandant la 17 division. 28/12/55 général de brigade.

80. 31 juill 1867 JARRAS (Hugues-Louis) (1811-1890): Commandeur (22/09/55), Directeur de la 6 direction au Ministère de la Guerre. 26/05/59 général de brigade.

81. 31 juill 1867 LICHTLIN (Valentin-Auguste) (1810-1889): Commandeur (05/12/58), Membre du Comité de Cavalerie. 12/05/60 général de brigade.

Généraux de brigade.

1. 03 oct 1854 Comte de MARGUENAT (Julius-Richardson) (1812-1870): Commandeur (14/03/60), Commandant la subdivision du Finistère.

2. 28 déc 1855 LADREIT de LA CHARRIERE (Jules-Marie) (1806-1870): Commandeur (25/06/59), Commandant la subdivision de l'Eure.

3. 12 août 1857 Comte de CLONARD (Charles-Richard SUTTON) (1807-1870): Commandeur (28/12/55), Commandant les subdivisions du Var et des Basses-Alpes.

4. 12 août 1857 DANNER (Henry-Adolphe) (1807-1870): Commandeur (11/10/59), Commandant la subdivision de la Dordogne.

5. 31 déc 1857 De MAUD'HUY (Louis-Ernest) (1809-1883): Commandeur (26/12/60), Commandant la subdivision de la Manche. 14/07/70 général de division.

6. 13 mars 1858 De MARGADEL (Charles-Louis) (1806-1885): Grand Officier (14/08/65), Chef d'état-major général du 5 corps d'armée.

7. 13 mars 1858 CORREARD (François-Daniel-Auguste) (1809-1894): Grand Officier (30/10/64), Commandant la subdivision des Alpes-Maritimes. 10/08/68 général de division.

8. 13 mars 1858 LIEBERT (Ernest-Adrien) (1810-1895): Grand Officier (25/07/64), Commandant la subdivision de Milianah. 23/03/70 général de division.

9. 02 août 1858 ROSE (Etienne-Hugues) (1812-1899): Grand Officier (25/07/64), Commandant une brigade d'infanterie de la Garde impériale. 24/02/69 général de division.

10. 24 déc 1858 Comte de BAILLIENCOURT dit COURCOL (Jérôme-Benoît-Philogène) (1808-1869): Commandeur (26/08/60), Commandant une brigade d'infanterie de la Garde impériale. 02/08/69 général de division.

11. 24 déc 1858 SAURIN (Alexis-Denis) (1813-1887): Commandeur (19/04/60), Commandant la subdivision des Côtes-du-Nord. 16/09/71 remis général de brigade, 01/01/71 général de division à titre auxiliaire ("Girard").

12. 12 mars 1859 Comte de LAPEROUSE (Théobald DALMAS) (1814-1899): Grand Officier (11/03/68), Commandant une brigade de la division de cavalerie de la Garde impériale.

13. 12 mars 1859 PIETREQUIN de PRANGEY (Jacques-Alphonse) (1806-1874): Commandeur (12/08/62), Commandant la subdivision de la Gironde.

14. 12 mars 1859 GAULT (Alphonse) (1808-1869): Commandeur (01/10/58), Commandant les subdivisions de la Drôme et de l'Ardèche.

15. 12 mars 1859 Baron de POLHES (Balthasar-Alban-Gabriel de BONNET MAURELHAN ) (1813-1904): Commandeur (08/10/57), Disponible. 27/02/68 général de division.

16. 26 mai 1859 MICHELER (Charles) (1810-1888): Commandeur (12/03/62), Commandant les subdivisions de l'Isère et des Hautes-Alpes. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

17. 26 mai 1859 RIDOUEL (Théodore) (1806-1882): Commandeur (27/12/61), Disponible.

18. 26 mai 1859 LE VASSOR-SORVAL (Marie-Auguste-Roland) (1808-1885): Commandeur (15/08/58), Commandant la subdivision de l'Hérault. 24/02/69 général de division.

19. 26 mai 1859 POURCET (Joseph-Auguste-Jean-Marie) (1813-1886): Grand Officier (06/03/67), Chef d'état-major général du 6 corps d'armée. 24/02/69 général de division.

20. 26 mai 1859 GUYOT de LESPART (Jean-Florent-Ernest) (1808-1870): Commandeur (12/08/62), Commandant la subdivision de la Sarthe. 16/12/69 général de division.

21. 27 juin 1859 DOËNS (Augustin-Alexis) (1810-1870): Commandeur (27/12/61), Commandant la subdivision de la Charente-Inférieure.

22. 30 juin 1859 De LAVEAUCOUPET (Silvain-François-Jules MERLE de LABRUGIERE) (1806-1892): Commandeur (24/09/53), Commandant la subdivision de l'Indre. 27/02/68 général de division.

23. 30 juin 1859 Baron de LA MARTINIERE (Charles-Edouard MIGNOT) (1807-1885): Commandeur (30/12/62), Commandant la subdivision de l'Oise.

24. 30 juin 1859 GUERIN (Félix-Achiles) (1807-1876): Commandeur (23/08/61), Commandant la subdivision de la Moselle.

25. 02 juill 1859 LABASTIE (Jacques-Louis-Eugène) (1807-1888): Commandeur (12/08/61), Commandant l'Artillerie dans la 16 division. 27/02/68 général de division.

26. 13 juill 1859 De BERTIER (Alexis-Bénigne-Louis) (1814-1883): Grand Officier (21/12/64), Disponible.

27. 15 juill 1859 PRINCETEAU (Charles-Edouard) (1807-1876): Commandeur (02/08/58), Commandant l'Artillerie du 7 corps d'armée. 14/12/68 général de division.

28. 03 août 1859 BONAMY (Frédéric) (1806-1878): Commandeur (13/08/63), Membre du Comité d'Artillerie.

29. 07 janv 1860 Comte LION (Eugène-Joseph) (1806-1880): Commandeur (11/07/62), Commandant l'Artillerie dans la 19 division.

30. 07 janv 1860 GUIGNARD (Louis-Eugène) (1814-1889): Commandeur (17/06/59), Commandant la subdivision du Loir-et-Cher. 26/02/70 général de division.

31. 07 janv 1860 Du BOS (Louis-Ferdinand) (1813-1869): Commandeur (08/10/57), Commandant la subdivision de Seine-et-Marne.

32. 12 mai 1860 CONSEIL DUMESNIL (Gustave-Antoine-Marie) (1813-1877): Commandeur (21/05/59), Commandant la subdivision du Calvados. 02/08/69 général de division.

33. 12 mai 1860 MONTAUDON (Jean-Baptiste-Alexandre) (1818-1899): Commandeur (08/10/57), Commandant la subdivision de la Meurthe. 16/12/69 général de division.

34. 12 mai 1860 RAOULT (Noël) (1810-1870): Commandeur (29/12/55), Commandant une brigade de la division stationnée dans les Etats Romains. 02/08/69 général de division.

35. 14 août 1860 ESPIVENT de LA VILLESBOISNET (Henry) (1813-1908): Grand Officier (30/04/65), Chef d'état-major général du 4 corps d'armée. 14/07/70 général de division.

36. 14 août 1860 Vicomte de MONTFORT (Philogène) (1806-1883): Commandeur (25/06/59), Commandant la subdivision de l'Allier.

37. 14 août 1860 GRENIER (François) (1810-1892): Commandeur (17/12/56), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 31/07/70 général de division.

38. 14 août 1860 BECHON de CAUSSADE (Jean-Gérard-Louis) (1809-1870): Commandeur (13/08/59), Commandant la subdivision des Hautes-Pyrénées. 14/07/70 général de division.

39. 14 août 1860 CANU (Gustave) (1814-1902): Commandeur (30/12/63), Commandant l'Artillerie de la Garde impériale. 02/08/69 général de division.

40. 14 août 1860 LEGRAND (Frédéric) (1810-1870): Grand Officier (07/06/65), Commandant la subdivision d'Oran. 27/02/68 général de division.

41. 14 août 1860 De LARTIGUE (Marie-Hippolyte) (1815-1893): Commandeur (30/12/62), Inspecteur général du Tir. 26/02/70 général de division.

42. 14 août 1860 METMAN (Jean-Louis) (1814-1889): Commandeur (17/06/59), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon. 14/07/70 général de division.

43. 06 nov 1860 O'MALLEY (Auguste-André) (1815-1869): Commandeur (25/06/59), Commandant la subdivision de la Nièvre.

44. 06 nov 1860 De BENTZMAN (Théobald-Jean-Raymond-Marie) (1812-1870): Commandeur (12/08/61), Commandant l'Artillerie dans la 1 division. 26/02/70 général de division.

45. 07 mars 1861 CRESPIN (François-Stanislas) (1810-1877): Commandeur (14/03/57), Commandant l'école impériale de Cavalerie. 14/12/68 général de division.

46. 07 mars 1861 De ROUJOUX (Constant-Callisthe) (1806-1877): Commandeur (08/08/58), Disponible.

47. 07 mars 1861 LE NORMAND de BRETTEVILLE (Pierre-Alexandre) (1811-1884): Commandeur (17/06/59), Commandant la subdivision de l'Aube. 26/12/72 général de division.

48. 08 juin 1861 BRAHAUT (Henry-Gilbert) (1811-1872): Commandeur (13/08/63), Commandant la subdivision d'Eure-et-Loir. 10/08/68 général de division.

49. 12 août 1861 De CHEFFONTAINE (Achille-Adrien-Joseph-Marie PENFUNTENIO) (1806-1874): Commandeur (28/12/59), Commandant les subdivisions du Doubs et du Jura.

50. 12 août 1861 Vicomte BONNEMAINS (Charles-Frédéric) (1814-1885): Commandeur (15/08/60), Commandant une brigade de cavalerie de la Garde impériale. 02/08/69 général de division.

51. 12 août 1861 Baron AMEIL (Alfred-Frédéric-Philippe-Auguste-Napoléon) (1810-1886): Commandeur (14/03/60), Commandant la subdivision de la Meuse. 26/02/70 général de division.

52. 12 août 1861 Vicomte de COURSON de LA VILLENEUVE (Marie-Louis-Amand-Achille) (1812-1879): Commandeur (15/08/60), Chef d'état-major général du 1 corps d'armée. 11/10/73 général de division.

53. 12 août 1861 TIXIER (Bénigne-Prosper-Michel) (1813-1879): Commandeur (25/06/59), Commandant les subdivisions des Basses-Pyrénées et des Landes. 14/07/70 général de division.

54. 12 août 1861 POUGET (Gaspard-Emile-Pierre-Balthazard) (1814-1876): Commandeur (06/11/60), Commandant la subdivision de la Vienne.

55. 12 août 1862 Comte PAJOL (Charles-Pierre-Victor) (1812-1891): Commandeur (25/06/59), Commandant la subdivision de Seine-et-Oise. 15/09/70 général de division.

56. 12 août 1862 Baron SUSBIELLE (Bernard) (1808-1893): Commandeur (02/09/64), Commandant la subdivision de la Marne. 04/11/70 général de division.

57. 12 août 1862 CHARDON de CHAUMONT (Gabriel-Louis) (1807-1875): Commandeur (13/08/59), Commandant la subdivision du Rhône et la place de Lyon.

58. 28 janv 1863 L'HERILLER (Edmond-Aimable) (1816-1896): Commandeur (07/07/62), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 12/08/70 général de division.

59. 14 mars 1863 RESSAYRE (Jean-Jacques-Paul-Félix) (1809-1879): Commandeur (28/12/55), Commandant la subdivision du Lot-et-Garonne. 04/10/70 général de division.

60. 14 mars 1863 MARTINEAU des CHESNEZ (Emile-Philippe) (1819-1888): Commandeur (15/08/60), Commandant la subdivision de Mascara. 02/10/70 général de division.

61. 14 mars 1863 De MAUSSION (Ernest-Louis-Marie) (1817-1887): Commandeur (12/08/62), Commandant la subdivision du Bas-Rhin. 25/08/70 général de division.

62. 14 mars 1863 LETELLIER-VALAZE (Charles-Romain) (1812-1876): Commandeur (20/06/59), Commandant la subdivision de la Seine-Inférieure. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

63. 20 mai 1863 FAIDHERBE (Louis-Léon-César) (1818-1889): Commandeur (12/08/61), Commandant la subdivision de Bône. 18/11/70 général de division.

64. 02 juill 1863 Comte du BARAIL (François-Charles) (1820-1902): Commandeur (19/09/60), Commandant une brigade de la division de cavalerie de la Garde impériale. 23/03/70 général de division.

65. 02 juill 1863 VIALLA (Ernest-Victor-Joseph) (1807-1882): Commandeur (30/12/62), Membre du Comité des Fortifications. 24/02/69 général de division.

66. 02 juill 1863 D'AUVERGNE (Louis-Henri) (1813-1897): Commandeur (13/03/61), Chef d'état-major général de la Garde impériale. 04/11/74 général de division.

67. 02 juill 1863 BRINCOURT (Augustin-Henri) (1823-1909): Grand Officier (13/10/65), Commandant une brigade d'infanterie de la Garde impériale. 11/10/73 général de division.

68. 13 août 1863 Baron de LAURISTON (Gustave-Hyacinthe LAW) (1806-1882): Commandeur (27/12/65), Commandant la subdivision du Morbihan.

69. 13 août 1863 PISSIS (Charles-Victor) (1806-1872): Commandeur (28/12/59), Commandant la subdivision de la Loire-Inférieure.

70. 13 août 1863 De WAUBERT de GENLIS (Charles-François) (1814-1878): Commandeur (08/10/57), Aide de camp de l'Empereur.

71. 13 août 1863 VERON dit BELLECOURT (Barthélémy-Alexandre) (1814-1881): Commandeur (08/09/59), Commandant la subdivision du Pas-de-Calais. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

72. 13 août 1863 Marquis de BREMOND d'ARS (Guillaume) (1810-1894): Commandeur (08/12/59), Commandant la subdivision de la Charente. 31/10/70 général de division.

73. 13 août 1863 JOLIVET (Charles-Jean) (1814-1891): Commandeur (15/08/60), Commandant les subdivisions de Saône-et-Loire et de l'Ain. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

74. 13 août 1863 CAMBRIELS (Albert) (1816-1891): Commandeur (21/05/59), Commandant la subdivision des Pyrénées-Orientales. 25/08/70 général de division.

75. 04 mars 1864 DUCASSE (Jean-Marie-Paulin) (1807-1889): Commandeur (15/08/60), Membre du Comité des Fortifications. 24/11/69 général de division.

76. 04 mars 1864 DARGENT (Pierre-Aber) (1811-1876): Commandeur (26/08/60), Commandant la subdivision de Constantine. 11/01/71 général de division.

77. 04 mars 1864 De LA MORTIERE (Charles-François-Henry SIMON) (1809-1891): Commandeur (13/09/60), Commandant la subdivision de la Haute-Vienne.

78. 04 mars 1864 De NEVEU (François-Edouard) (1809-1871): Commandeur (10/11/56), Commandant la subdivision de Dellys.

79. 04 mars 1864 D'OUVRIER de VILLEGLY (Louis-Antoine-Gustave) (1812-1886): Commandeur (13/08/63), Commandant l'Artillerie dans la 12 division. 14/07/70 général de division.

80. 04 mars 1864 SUSANE (Louis-Auguste-Victor-Vincent) (1810-1876): Commandeur (15/08/60), Directeur de la 3 direction au Ministère de la Guerre. 23/03/70 général de division.

81. 11 août 1864 Comte LEPIC (Louis-Joseph-Napoléon) (1810-1875): Commandeur (06/08/59), Aide de camp de l'Empereur.

82. 12 août 1864 SAGET (Eugène) (1813-1875): Commandeur (02/08/58), Membre du Comité de Gendarmerie. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

83. 12 août 1864 Baron MARTENOT de CORDOUE (François-Charles-Octave) (1813-1868): Commandeur (07/08/59), Commandant la subdivision du Haut-Rhin.

84. 12 août 1864 PELLE (Jean) (1812-1883): Commandeur (10/11/56), Commandant la subdivision du Tarn. 12/08/70 général de division.

85. 12 août 1864 Baron de JUNIAC (Jacques-Louis-Ange-Eugène BEGOUGNE) (1810-1881): Commandeur (27/12/61), Commandant la subdivision de l'Yonne.

86. 12 août 1864 BARRAL (Eugène) (1808-1890): Commandeur (24/08/60), Commandant l'Artillerie dans la 8 division. 06/10/70 (16/09/71 maintenu) général de division avec effet rétroactif au 27/09/70.

87. 12 août 1864 DUPORTAL-DUGOASMEUR (Germain) (1810-1876): Commandeur (17/06/59), Disponible.

88. 12 août 1864 FRANCONIERE (Paul-Etienne-Charles DELAMORTE-CHARENS-) (1808-1874): Commandeur (15/07/59), Premier aide de camp de Son Altesse Impériale le Prince Napoléon.

89. 12 aout 1864 RIBOURT (Pierre-Félix) (1811-1895): Commandeur (14/03/60), Commandant l'école impériale d'application d'état-major.

90. 12 août 1864 De LASCOURS (Hippolyte REINAUD-BOULOGNE) (1808-1877): Commandeur (15/08/60), Commandant une brigade de cavalerie à Paris.

91. 12 août 1864 Baron BRAYER (Michel-Silvestre-Philippe-Amilcar-Adelbert) (1813-1870): Commandeur (29/03/60), Commandant une brigade d'infanterie à Paris.

92. 12 août 1864 Baron AYMARD (Edouard-Alphonse-Antoine) (1820-1880): Commandeur (12/03/66), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 12/08/70 général de division.

93. 20 déc 1864 De GERBROIS (Charles-Georges MOUCHETON) (1806-1902): Commandeur (27/12/61), Commandant une brigade de cavalerie à Lyon.

94. 20 déc 1864 PEITAVIN (Louis-Jules) (1814-1873): Commandeur (11/08/67), Membre du Comité de Gendarmerie. 14/11/70 général de division.

95. 20 déc 1864 BERTRAND (Henri-Alexandre-Arthur) (1811-1878): Commandeur (08/09/59), Membre du Comité d'Artillerie.

96. 20 déc 1864 LE POITTEVIN de LA CROIX (Louis-Joseph) (1815-1889): Commandeur (15/08/60), Commandant une brigade d'infanterie de la Garde impériale. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

97. 07 juin 1865 GUIOMAR (Jean-Louis) (1817-1887): Commandeur (14/03/63), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

98. 07 juin 1865 LAPASSET (Ferdinand-Auguste) (1817-1875): Commandeur (12/08/62), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

99. 07 juin 1865 MARMIER (Claude-Marie-Hyacinthe) (1812-1879): Commandeur (12/03/62), Commandant la subdivision de Médéah. 31/07/70 général de division.

100. 13 août 1865 LE BRETTEVILLOIS (Félix-Edouard) (1809-1873): Commandeur (15/07/59), Commandant le Génie du 7 corps d'armée. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

101. 13 août 1865 THEREMIN d'HAME (Charles-Louis) (1806-1870): Commandeur (03/04/62), Commandant la subdivision de l'Aisne.

102. 13 août 1865 Comte de CHANALEILLES (Adolphe-Gustave) (1809-1873): Commandeur (27/12/61), Commandant les subdivisions de Maine-et-Loire et de la Vendée.

103. 13 août 1865 Vicomte LEPIC (Jacques-Félix-Auguste) (1812-1868): Commandeur (18/09/59), Commandant une brigade de cavalerie à Versailles.

104. 13 août 1865 LACRETELLE (Charles-Nicolas) (1822-1891): Commandeur (12/08/61), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon. 23/08/70 général de division.

105. 13 août 1865 MICHAUX (Etienne-Jules) (1806-1887): Commandeur (27/12/61), Membre du Comité de Gendarmerie.

106. 13 août 1865 Comte REILLE (André-Charles-Victor) (1815-1887): Commandeur (23/08/61), Aide de camp de l'Empereur. 03/05/75 général de division.

107. 13 août 1865 OSMONT (Auguste-Adolphe) (1818-1890): Commandeur (26/12/60), Commandant la subdivision de la Côte-d'Or. 24/06/71 général de division.

108. 13 août 1865 FAVE (Ildephonse) (1812-1894): Commandeur (11/08/67), Aide de camp de l'Empereur, Commandant l'Ecole impériale Polytechnique.

109. 13 août 1865 JEANNINGROS (Pierre-Jean-Joseph) (1816-1902): Commandeur (13/08/63), Commandant la subdivision du Nord. 22/05/73 général de division.

110. 16 déc 1865 NICOLAÏ (Domparsio) (1814-1887): Commandeur (27/12/61), Commandant la subdivision du Vaucluse.

111. 16 déc 1865 De VALABREGUE (Paul) (1809-1886): Commandeur (26/12/60), Commandant la subdivision des Deux-Sèvres.

112. 16 déc 1865 FAUVART-BASTOUL (Jacques-Alexandre-Jules) (1814-1888): Commandeur (30/12/62), Commandant la subdivision d'Ille-et-Vilaine. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

113. 16 déc 1865 Vicomte PAJOL (Louis-Eugène-Léonce) (1817-1885): Commandeur (11/05/64), Aide de camp de l'Empereur.

114. 16 déc 1865 SAVARESSE (Jules-Pascal) (1809-1878): Commandeur (27/06/61), Commandant la subdivision du Loiret.

115. 16 déc 1865 GARNIER (Isidore-Théodule) (1816-1892): Commandeur (01/06/63), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

116. 28 avril 1866 SERVIER (François-Rabaut-Timoléon) (1806-1885): Commandeur (27/12/61), Membre du Comité des Fortifications.

117. 28 avril 1866 MALHERBE (Charles) (1806-1885): Commandeur (14/05/70), Commandant l'Artillerie dans la 7 division.

118. 28 avril 1866 PE de ARROS (Manuel-Philippe-Jacques de La Très-Sainte-Trinité) (1810-1888): Commandeur (12/08/61), Commandant l'école impériale d'application de l'Artillerie et du Génie. 07/05/71 général de division avec effet rétroactif au 26/10/70, 26/10/70 général de division à titre provisoire.

119. 12 août 1866 JAVAIN (Paul-Augustin-Théodore) (1808-1893): Commandeur (13/03/61), Membre du Comité des Fortifications.

120. 12 août 1866 RENAULT (Henri-Joseph-Barthélemy) (1808-1889): Commandeur (14/03/60), Commandant la subdivision de la Creuse.

121. 12 août 1866 De CHARGERE (Léonce-Rodolphe) (1807-1875): Commandeur (30/12/58), Commandant la subdivision des Bouches-du-Rhône.

122. 12 août 1866 DESAINT de MARTHILLE (Jules-Louis-Dominique) (1809-1880): Commandeur (30/09/57), Chef d'état-major général du 2 corps d'armée.

123. 12 août 1866 Baron de MALLET (Molesworth) (1808-1886): Commandeur (08/09/59), Commandant la subdivision du Cher.

124. 12 août 1866 De LONGUERUE (René-Augustin GALAND) (1808-1871): Commandeur (13/08/63), Commandant une brigade de cavalerie à Lunéville. 29/10/70 général de division.

125. 12 août 1866 DUPLESSIS (Louis-Médéric-Georges-Frédéric-Henri-Eloi-Eugène) (1815-1878): Commandeur (18/09/59), Commandant la brigade d'infanterie réunie au camp de Châlons. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

126. 12 août 1866 LEFORT (Joseph) (1813-1878): Commandeur (12/08/64), Directeur de la 2 direction au Ministère de la Guerre. 02/10/70 général de division.

127. 12 août 1866 HALNA du FRETAY (Joseph-Charles) (1812-1881): Commandeur (20/10/64), Commandant les subdivisions de la Haute-Marne et de la Haute-Saône. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

128. 12 août 1866 De FRANCE (Jean-Alexandre-Ernest) (1815-1890): Commandeur (26/12/64), Commandant une brigade de cavalerie à Versailles. 26/12/72 général de division.

129. 12 août 1866 BESSON (Pierre-Marc) (1815-1871): Commandeur (22/09/55), Chef d'état-major général du 3 corps d'armée.

130. 12 août 1866 Comte de MONTAIGU (Auguste-Alfred) (1816-1888): Commandeur (13/08/63), Commandant une brigade de cavalerie à Lunéville. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

131. 12 août 1866 BORDAS (Antoine-Emmanuel-Ernest) (1809-1891): Commandeur (20/06/59), Commandant les subdivisions de la Savoie et de la Haute-Savoie.

132. 12 août 1866 PECHOT (Julien-Charles) (1820-1871): Commandeur (26/08/62), Commandant la subdivision de Tlemcen.

133. 12 août 1866 Baron de LIEGEARD (Paul-Ernest-Xavier) (1813-1897): Commandeur (30/12/62), Commandant l'Artillerie dans la 22 division.

134. 12 août 1866 Comte du PREUIL (Marguerite-Jacques-Vincent-Octave) (1819-1895): Officier (01/06/64), Commandant une brigade de cavalerie à Lyon. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

135. 12 août 1866 CLINCHANT (Justin) (1820-1881): Commandeur (05/11/64), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 11/12/70 général de division.

136. 21 déc 1866 FRABOULET de KERLEADEC (Joseph-Henri-Fortuné) (1817-1887): Commandeur (13/08/63), Commandant la subdivision de la Mayenne. 21/04/74 général de division.

137. 21 déc 1866 AGARD de ROUMEJOUX (Louis-Côme) (1809-1898): Commandeur (12/03/62), Commandant les subdivisions de l'Aveyron et de la Lozère.

138. 21 déc 1866 ARCHINARD (Pierre-Louis) (1815-1884): Commandeur (25/07/64), Commandant les subdivisions de l'Ariège et de l'Aude. 09/11/76 général de division.

139. 21 déc 1866 De GONDRECOURT (Henri-Ange-Aristide) (1815-1876): Commandeur (12/08/65), Commandant l'école impériale spéciale militaire. 26/12/72 général de division.

140. 21 déc 1866 PRUDON (Hugues-Eugène) (1809-1891): Commandeur (13/03/64), Membre du Comité des Fortifications.

141. 21 déc 1866 Baron de BERCKHEIM (Sigismond-Guillaume) (1819-1892): Commandeur (21/04/63), Commandant l'Artillerie dans la 4 division. 26/12/72 général de division.

142. 21 déc 1866 MARGUERITTE (Jean-Auguste) (1823-1870): Commandeur (11/07/64), Commandant la subdivision d'Alger. 30/08/70 général de division.

143. 21 déc 1866 Comte de POTIER (Charles-Marie-Ferdinand-Jacques) (1820-1888): Commandeur (11/07/64), Commandant une brigade de la division stationnée dans les Etats Romains. 03/05/75 général de division.

144. 01 mars 1867 TREÜILLE Baron de BEAULIEU (Antoine-Hector-Thésée) (1809-1886): Commandeur (14/03/65), Commadnant l'Artillerie dans la 3 division. 02/02/71 général de division.

145. 01 mars 1867 DOUTRELAINE (Louis-Toussaint-Simon) (1820-1881): Officier (13/08/59), Disponible. 26/12/72 général de division.

146. 30 mars 1867 RENSON (François-Engelbert) (1818-1884): Commandeur (19/09/60), Commandant la subdivision d'Aumale. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

147. 05 juin 1867 LAFFAILLE (Jean-Gabriel) (1815-1880): Officier (08/10/57), Commandant l'Artillerie dans la 5 division. 22/05/73 général de division.

148. 31 juill 1867 BERNIER-MALIGNY (Jules-Pierre) (1809-1870): Commandeur (15/07/59), Commandant la subdivision de la Somme.

149. 31 juill 1867 Baron NICOLAS-NICOLAS (Jean-Charles-Valérie-Nicolas) (1813-1885): Commandeur (12/08/61), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon.

150. 31 juill 1867 PLOMBIN (Jean-Baptiste) (1809-1895): Commandeur (27/12/61), Commandant les subdivisions du Tarn-et-Garonne et du Lot

151. 31 juill 1867 NAYRAL (Etienne-Gabriel-Edmond) (1812-1893): Commandeur (23/08/61), Commandant la subdivision de la Loire.

152. 31 juill 1867 SANGLE-FERRIERE (François-Eugène) (1815-1879): Commandeur (13/08/59), Commandant les subdivisions de la Haute-Loire et du Cantal.

153. 31 juill 1867 DARGENTOLLE (Jean-François) (1813-1885): Commandeur (27/12/65), Commandant la 2 subdivision de la Corse. 22/05/73 général de division.

154. 31 juill 1867 GAGNEUR (François-Joseph-Frédéric) (1809-1880): Commandeur (12/08/62), Commandant l'Artillerie dans la 6 division.

155. 31 juill 1867 Comte de GRAMONT Duc de LESPARRE (Antoine-Léon-Philibert-Auguste) (1820-1877): Officier (12/08/64), Commandant la subdivision des Ardennes. 11/10/73 général de division.

156. 31 juill 1867 De BERNIS (François-Justin-Rémond de PIERRE) (1814-1898): Commandeur (02/09/64), Commandant les subdivisions de Saône-et-Loire et de l'Ain. 04/11/74 général de division.

157. 31 juill 1867 BECQUET de SONNAY (Alfred-Alexandre-Cécile) (1811-1893): Commandeur (29/07/61), Commandant la subdivision du Gard.

158. 31 juill 1867 DESUSLEAU de MALROY (Achille-Charles-Louis) (1813-1884): Commandeur (12/08/61), Disponible. 04/11/70 général de division.

159. 31 juill 1867 De BRUCHARD (Jean-Louis) (1811-1875): Commandeur (23/08/61), Commandant la subdivision du Gers.

160. 31 juill 1867 GUILHEM (Pierre-Victor) (1815-1870): Commandeur (02/09/64), Commandant la subdivision de l'Orne.

161. 31 juill 1867 D'ARRICAU (Eugène) (1807-1881): Commandeur (12/08/61), Commandant la subdivision de Mostaganem.

162. 31 juill 1867 DUBOYS-FRESNEY (Etienne) (1808-1893): Commandeur (26/12/64), Membre du Comité des Fortifications.

Intendants Généraux-Inspecteurs.

1. 23 oct 1856 DARRICAU (Daniel-Charles-Auguste) (1808-1868): Grand Officier (28/12/55), Directeur de la 7 Direction au Ministère de la Guerre, Conseiller d'Etat. 31/12/50 intendant militaire.

2. 29 déc 1860 CETTY (Antoine-Joseph-Edmond) (1807-1868): Commandeur (25/06/59), Président du Comité permanent d'administration. 30/12/51 intendant militaire.

3. 17 avril 1863 MALLARME (Henry-Victor) (1803-1871): Commandeur (17/06/59), Intendant général-inspecteur permanent du 7 corps d'armée. 21/03/55 intendant militaire.

4. 28 janv 1865 LE CAUCHOIS-FERAUD (Hector-Henri) (1811-1869): Commandeur (12/08/61), Membre du Comité permanent d'administration. 02/10/55 intendant militaire.

5. 21 avril 1866 LEFRANCOIS (Louis-Alfred) (1808-1876): Commandeur (13/08/59), Membre du Comité permanent d'administration. 12/08/61 général de brigade.

6. 10 mai 1866 WOLF (Alexis-Théodore-François) (1811-1885): Grand Officier (13/08/63), Membre du Comité permanent d'administration. 02/08/58 intendant militaire.

7. 23 juin 1866 MONGIN (Louis-Stanislas-Xavier-Désiré) (1814-1879): Commandeur (17/06/59), Membre du Comité permanent d'administration. 02/08/59 général de brigade.

8. 25 oct 1867 ROBERT (Pierre-Charles) (1812-1887): Commandeur (14/03/65), Membre du Comité permanent d'administration. 25/05/61 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 30 déc 1857 GUILLOT (Léon) (1810-1902): Commandeur (30/12/63), 1 division. 06/05/68 intendant général-inspecteur.

2. 30 déc 1857 REQUIER (Jean-Edouard) (1809-1890): Commandeur (13/08/63), Division d'Alger. 10/08/68 intendant général-inspecteur.

3. 02 août 1858 De SOYE (Alexandre) (1806-1882): Commandeur (30/12/63), 3 division.

4. 30 mai 1859 PAGES (Etienne-Jean-Baptiste-Abel) (1813-1869): Commandeur (28/02/63), Garde Impériale. 10/08/68 intendant général-inspecteur.

5. 27 juill 1859 LEBRUN (Carme-Jacques-Charles-François-Modeste) (1810-?): Commandeur (27/09/63), 13 division.

6. 07 mars 1861 BOSQ (Gabriel-Pierre-René) (1808-1895): Commandeur (06/03/67), 2 division. 03/04/69 intendant général-inspecteur.

7. 10 janv 1863 UHRICH (Jean-Baptiste-Michel-Louis-Gustave) (1810-1879): Commandeur (17/07/66), 4 division. 02/08/69 intendant général-inspecteur.

8. 07 mars 1863 De COULIBŒUF (Pierre-Joseph-Eléonor) (1807-1886): Commandeur (25/07/64), 14 division.

9. 17 avril 1863 De MISSY (Charles-Louis-Gabriel LUCAS) (1812-1870): Commandeur (11/08/67), Division de Constantine.

10. 10 sept 1864 D'HUC de MONSEGOU (François-Louis-Philippe-Jules) (1807-1899): Commandeur (28/12/67), 10 division.

11. 28 déc 1864 DANLION (Jean-Baptiste-Victor) (1809-1895): Officier (07/08/59), 8 division.

12. 28 avril 1865 DENECEY de CEVILLY (Eugène-François) (1814-1881): Officier (26/08/57), 5 division. 28/06/74 intendant général-inspecteur.

13. 28 avril 1865 GANDERAX (Louis-Joseph-Marie) (1815-1868): Officier (15/08/60), Rapporteur du Comité d'administration (Paris).

14. 28 avril 1865 BLONDEAU (Adolphe-Joseph-Nicolas) (1825-1894): Officier (06/11/60), Directeur de la 5ème Direction au Ministère de la Guerre. 07/11/82 contrôleur général de première classe, 16/12/70 intendant général-inspecteur.

15. 13 juin 1865 Baron LAGE (Pierre-Edmond) (1807-1890): Officier (16/04/56), Division d'Oran.

16. 26 août 1865 TESTA (Barthélemy) (1815-1888): Officier (15/08/60), Division stationnée dans les Etats Romains. 18/09/75 intendant général-inspecteur.

17. 23 déc 1865 BOUCHE (Théophile-Adolphe) (1812-1890): Officier (25/06/59), 22 division. 31/01/71 intendant général-inspecteur.

18. 10 fév 1866 FRIANT (Charles-Nicolas) (1818-1886): Officier (25/05/63), 9 division. 31/01/71 intendant général-inspecteur.

19. 07 avril 1866 ROSSI (Népomucène-Pierre-Alphonse-Félix-Marie) (1813-1905): Officier (06/09/60), 18 division.

20. 10 mai 1866 Baron BAILLOD (Edme-Charles-Jean) (1814-1873): Officier (22/08/55), 16 division.

21. 14 juill 1866 BEAUGENDRE (Julien-Eugène-Elie) (1808-1882): Officier (20/08/58), 19 division.

22. 04 mai 1867 Baron de SEGANVILLE (Louis-Henri-Jules) (1817-1889): Officier (21/10/54), 12 division. 25/04/75 intendant général-inspecteur.

23. 29 juin 1867 LE CREURER (Jean-Henri) (1808-1881): Officier (27/01/55), 11 division.

24. 29 juin 1867 PIRONNEAU (Adrien-Louis) (1813-1880): Officier (21/10/54), 21 division.

25. 09 nov 1867 De FERRIERE (Jules) (1809-1886): Officier (27/07/60), 20 division.

26. 18 janv 1868 AIROLLES (Jean-Timothée) (1814-1901): Officier (13/08/63), 7 division.

Médecins-Inspecteurs.

Pharmaciens-Inspecteurs.

1. 02 janv 1851 LEVY (Michel) (1809-1872): Grand Officier (28/12/67), Directeur de l'école impériale de Médecine et de Pharmacie militaires, Membre de l'Académie de Médecine, Médecin consultant de l'Empereur.

2. 30 mars 1852 MAILLOT (François-Clément) (1804-1894): Commandeur (27/12/61), Président du Conseil de santé.

3. 13 janv 1858 Baron LARREY (Félix-Hippolyte) (1808-1895): Commandeur (25/06/59), Membre du Conseil de santé, Membre de l'Académie de Médecine, Chirurgien ordinaire de l'Empereur.

4. 11 juill 1858 HUTIN (Jean-Félix-Mathurin) (1804-1892): Commandeur (12/08/62), Membre du Conseil de santé.

5. 22 sept 1858 POGGIALE (Antoine-Baudouin) (1808-1879): Commandeur (14/08/65), Membre du Conseil de santé, Membre de l'Académie de Médecine, Pharmacien.

6. 13 déc 1860 SEDILLOT (Charles-Emmanuel) (1804-1883): Commandeur (30/12/63), Directeur de l'école militaire de santé de Strasbourg, Membre correspondant de l'Institut.

7. 12 août 1864 CAZALAS-GAILLON (Louis) (1813-1884): Officier (14/09/55), Membre du Conseil de santé.

8. 16 mars 1867 LAVERAN (Louis-Théodore) (1812-1879): Officier (30/12/57).

 


 

Deuxième section: Réserve.

Généraux de division.

1. 24 oct 1813 Comte de FLAHAUT de LA BILLARDERIE (Auguste-Charles-Joseph) (1785-1870): Grand Croix (05/05/38) et Médaille Militaire (20/02/66), Grand chancelier de l'Ordre impérial de la Légion d'honneur, Sénateur. 04/12/12 général de brigade.

2. 24 déc 1828 Duc de MORTEMART (Casimir-Louis-Victurnien de ROCHECHOUART) (1787-1875): Grand Croix (08/01/31), Sénateur. 14/12/15 maréchal de camp.

3. 31 déc 1835 Baron BUCHET (François-Louis-Julien) (1777-1868): Grand Officier (27/04/34). 22/06/23 maréchal de camp.

4. 21 juin 1840 DUCOS Vicomte de LA HITTE (Jean-Ernest) (1789-1878): Grand Croix (10/08/53) et Médaille Militaire (13/06/52), Sénateur. 22/02/29 maréchal de camp.

5. 26 avril 1841 Son Excellence le Marquis de LAWOESTINE (Anatole-Charles-Alexis) (1786-1870): Grand Croix (14/01/53) et Médaille Militaire (15/08/52), Gouverneur de l'Hôtel impérial des Invalides, Sénateur. 06/04/31 maréchal de camp.

6. 09 avril 1843 DAULLE (Pierre-Marie-Joseph) (1781-1871): Grand Officier (22/04/47). 31/12/35 maréchal de camp.

7. 09 avril 1843 Marquis de LAPLACE (Charles-Emile-Pierre) (1789-1874): Grand Croix (07/08/59), Sénateur. 11/11/37 maréchal de camp.

8. 13 nov 1844 TUGNOT de LANOYE (Charles-Antoine) (1783-1875): Commandeur (19/10/33). 12/08/39 maréchal de camp.

9. 20 avril 1845 MESLIN (Jacques-Félix) (1785-1872): Grand Officier (10/09/50), Député. 31/12/35 maréchal de camp.

10. 28 déc 1846 De TARLE (Adolphe-Paulin-Pierre-Benoît) (1788-1868): Grand Officier (07/08/59). 12/08/39 maréchal de camp.

11. 12 juin 1848 MORVAN (Frédéric-Pierre) (1786-1873): Grand Officier (09/08/54). 14/04/44 maréchal de camp.

12. 10 juill 1848 HECQUET (Antoine-Charles-Félix) (1787-1872): Grand Officier (28/09/52). 16/11/40 maréchal de camp.

13. 10 juill 1848 CARRELET (Gilbert-Alexandre) (1789-1874): Grand Croix (30/12/55), Sénateur. 09/04/43 maréchal de camp.

14. 07 déc 1848 REVEU (Pierre-Louis-Philippe) (1790-1869): Grand Officier (09/08/54). 09/04/43 maréchal de camp.

15. 03 sept 1850 LEGENDRE (Augustin-Charles) (1788-1874): Grand Officier (24/12/53). 14/04/44 maréchal de camp.

16. 03 janv 1851 Comte WALDNER de FREUNDSTEIN (Edouard) (1789-1879): Grand Croix (12/08/66), Sénateur. 09/04/43 maréchal de camp.

17. 14 juill 1851 Comte de LA RUË (Aristide-Isidore-Jean-Marie) (1795-1872): Grand Croix (13/08/57), Sénateur. 14/04/44 maréchal de camp.

18. 22 déc 1851 DUFFOURC Baron d'ANTIST (Jules-René) (1790-1874): Grand Officier (11/08/55). 14/04/44 maréchal de camp.

19. 22 déc 1851 Comte ROGUET (Christophe-Michel) (1800-1877): Grand Officier (13/03/58), Aide de camp honoraire de l'Empereur, Sénateur. 20/04/45 maréchal de camp.

20. 22 déc 1851 LE PAYS Chevalier de BOURJOLLY de SERMAISE (Guillaume-Jean-Marie-Edouard) (1793-1871): Grand Officier (01/06/58). 22/04/46 maréchal de camp.

21. 22 déc 1851 GRAND (Louis-Claude) (1797-1868): Grand Officier (08/08/58). 03/11/46 maréchal de camp.

22. 22 déc 1851 NOIZET (François-Joseph) (1792-1885): Grand Officier (24/12/56). 28/12/46 maréchal de camp.

23. 22 déc 1851 DULAC (Joseph) (1795-1870): Grand Officier (11/08/55). 24/06/48 général de brigade.

24. 22 déc 1851 REYAU (Jean-Henry) (1799-1885): Grand Officier (28/12/59). 10/07/48 général de brigade.

25. 22 déc 1851 THIRY (Charles-Ambroise) (1791-1868): Grand Officier (16/06/56). 14/07/48 général de brigade.

26. 03 janv 1852 Comte GUDIN (Charles-Gabriel-César) (1798-1874): Grand Officier (15/08/60), Sénateur. 28/12/46 maréchal de camp.

27. 10 mai 1852 ALLOUVEAU de MONTREAL (Simon-François) (1791-1873): Grand Officier (10/08/53), Sénateur. 12/06/48 général de brigade.

28. 10 mai 1852 Vicomte de BOIS-LE-COMTE (Alexandre-Joseph) (1794-1873): Grand Officier (02/02/59). 22/10/45 maréchal de camp.

39. 10 mai 1852 MARTIN de BOURGON (François) (1792-1874): Grand Officier (14/03/57). 10/07/48 général de brigade.

30. 09 juin 1852 MORIN (André-Augustin) (1793-1876): Grand Officier (13/08/57). 22/04/46 maréchal de camp.

31. 30 juin 1852 Baron BERTRAND (Jean-Amable-Vincent) (1790-1876): Grand Officier (11/08/55). 10/07/48 général de brigade.

32. 15 août 1852 Vicomte de BORRELLI (Charles-Hyacinthe-Jules) (1797-1874): Grand Officier (07/07/62). 22/04/46 maréchal de camp.

33. 15 août 1852 POINSIGNON (Jean-Nicolas) (1790-1873): Grand Officier (08/08/55). 22/04/46 maréchal de camp.

34. 28 déc 1852 MARCEL (Etienne) (1792-1880): Grand Officier (28/01/57). 22/10/45 maréchal de camp.

35. 28 déc 1852 NOËL (Armand) (1795-1872): Grand Officier (31/12/57). 23/08/46 maréchal de camp.

36. 28 déc 1852 PIOBERT (Guillaume) (1793-1871): Grand Officier (08/08/58). 31/10/48 général de brigade.

37. 14 janv 1853 FIEFFE de LIEVREVILLE (Charles-Théophile) (1794-1880): Grand Officier (30/12/58). 12/06/48 général de brigade.

38. 10 août 1853 FOY (Adrien-Hippolyte-Arthur) (1793-1877): Grand Officier (31/12/57). 23/08/46 maréchal de camp.

39. 10 août 1853 LEVAILLANT (Charles) (1795-1871): Grand Officier (11/08/55). 10/07/48 général de brigade.

40. 01 nov 1853 De BRESSOLLES (Antoine-Joseph-Ferdinand) (1793-1874): Grand Officier (14/03/57). 15/04/50 général de brigade.

41. 26 janv 1854 De LUZY Marquis de PELLISSAC (Louis-Henry-François) (1797-1869): Grand Officier (25/06/59), Député. 10/07/48 général de brigade.

42. 26 janv 1854 ROLIN (Alexandre-Alban) (1794-1869): Grand Croix (12/08/64), Adjudant général du Palais de l'Empereur. 10/10/50 général de brigade.

43. 07 mai 1854 BUISSON Comte d'ARMANDY (Aimé-Prosper-Edouard-Chérubin-Nicéphore) (1794-1873): Grand Officier (02/02/59). 16/11/50 général de brigade.

44. 29 août 1854 Baron DUCHAUSSOY (Armand-Guillaume-Félix) (1796-1884): Grand Officier (08/08/58). 03/11/46 maréchal de camp.

45. 29 août 1854 PATE (Charles) (1794-1879): Grand Officier (22/09/55). 02/12/50 général de brigade.

46. 29 août 1854 PERRODON (Octave-Claude-Emile) (1794-1872): Grand Officier (10/08/61). 01/05/51 général de brigade.

47. 03 fév 1855 LARCHEY (François-Etienne) (1795-1881): Grand Officier (28/12/59). 28/12/52 général de brigade.

48. 07 mars 1855 Baron de GROBON (Pierre) (1796-1875): Grand Officier (07/08/59). 17/08/48 général de brigade.

49. 17 mars 1855 RIPERT (Honoré-Sarrazin) (1794-1884): Grand Officier (28/09/58). 03/08/51 général de brigade.

50. 07 avril 1855 MORIN (Arthur-Jules) (1795-1880): Grand Officier (14/03/60). 26/03/52 général de brigade.

51. 03 mai 1855 MENGIN LECREULX (François-Joseph-Marie-Gabriel) (1796-1892): Grand Officier (14/03/60). 05/03/51 général de brigade.

52. 22 juin 1855 MELLINET (Emile) (1798-1894): Grand Croix (17/06/59), Commandant supérieur des gardes nationales de la Seine, Sénateur. 02/12/50 général de brigade.

53. 22 juin 1855 FAUCHEUX (Achille-Charles) (1798-1882): Grand Officier (30/12/62). 03/01/52 général de brigade.

54. 11 août 1855 UHRICH (Jean-Joseph-Alexis) (1802-1886): Grand Officier (12/08/62). 03/01/52 général de brigade.

55. 22 sept 1855 VINOY (Joseph) (1800-1880): Grand Officier (17/06/59). 10/08/53 général de brigade.

56. 28 déc 1855 MARULAZ (Louis-Yves) (1802-1882): Grand Officier (15/08/60). 03/08/51 général de brigade.

57. 18 mars 1856 GAGNON (Joseph-Oronce) (1796-1883): Grand Officier (15/08/60). 10/07/48 général de brigade.

58. 18 mars 1856 D'HUGUES (Louis-Joseph-Frédéric) (1799-1886): Grand Officier (26/08/60). 22/12/51 général de brigade.

59. 10 juin 1857 ALLARD (Nelzir) (1798-1877): Grand Officier (06/08/60), Président de la section de la Guerre, de la Marine, des Colonies et de l'Algérie, Conseiller d'Etat. 22/12/51 général de brigade.

60. 12 août 1857 Comte d'ORAISON (François-Eustache de FULQUE) (1796-1876): Grand Officier (26/12/60). 17/07/50 général de brigade.

61. 24 déc 1858 DUPUCH de FELETZ (Théodore-Elie) (1798-1881): Grand Officier (12/08/61). 22/12/51 général de brigade.

62. 26 mai 1859 FOLTZ (Adolphe-Zéphir-François-Aimé-Adèle) (1802-1877): Grand Officier (21/12/64). 10/05/52 général de brigade.

63. 24 juin 1859 (04 août 1860 avec effet rétroactif au) Chevalier MOLLARD (Marie-Philibert) (1801-1873): Grand Officier (12/01/60), Aide de camp honoraire de l'Empereur, Sénateur. 24/06/59 lieutenant général (Sardaigne), 01/08/55 major général (Sardaigne).

64. 31 déc 1859 MAZURE (François-Antoine-Napoléon) (1802-1889): Grand Officier (12/08/66). 05/09/55 général de brigade.

65. 14 août 1860 DUBERN (Prosper-Eugène) (1802-1870): Grand Officier (21/12/66). 03/01/52 général de brigade.

66. 14 août 1860 CHAUCHARD (Auguste-Adolphe-Napoléon) (1801-1880): Grand Officier (14/03/65), Chevalier d'honneur de Son Altesse Impériale Mme La Princesse Mathilde. 17/06/54 général de brigade.

67. 14 août 1860 Comte EBLE (Charles) (1799-1870): Grand Officier (22/11/64). 11/10/54 général de brigade.

68. 07 mars 1861 BERTIN (Auguste-François-Thomas) (1799-1879): Grand Officier (05/08/67). 23/10/52 général de brigade.

69. 12 août 1861 Du BOURGUET (Jules-Antoine CAUVIN) (1800-1870): Grand Officier (12/08/66). 21/03/55 général de brigade.

70. 13 août 1863 COURTOIS ROUSSEL d'HURBAL (Charles-Joseph-Henri) (1802-1876): Grand Officier (15/08/60). 12/03/57 général de brigade.

71. 04 mars 1864 Vicomte LOUIS de VILLIERS (Frédéric-Henri-Joseph) (1802-1884): Commandeur (29/12/54). 18/03/56 général de brigade.

Généraux de brigade.

1. 20 sept 1823 Comte d'ARGOUT (Eugène-Marie-Gabriel) (1787-1868): Commandeur (10/06/23).

2. 11 août 1830 Marquis de CHABANNES-LA-PALICE (Hugues-Jean-Jacques-Gilbert-Frédéric) (1791-1869): Commandeur (13/08/23).

3. 22 oct 1830 GAULTIER Vicomte de RIGNY (Alexandre) (1790-1873): Commandeur (04/06/31).

4. 12 août 1831 BERTHIER de GRANDRY (François) (1774-1870): Grand Officier (11/08/63).

5. 11 nov 1837 BERNELLE (Joseph-Nicolas) (1785-1871): Commandeur (14/08/35).

6. 11 nov 1837 SILLEGUE (Jean-René) (1788-1868): Grand Officier (18/09/44).

7. 24 août 1838 LEROY-DUVERGER (Philippe-Alexandre-Marie-Antoine) (1784-1874): Commandeur (05/01/34).

8. 27 août 1839 MENNE (Pierre-Maurice) (1785-1877): Commandeur (30/04/36).

9. 28 août 1839 Baron PAULIN (Jules-Antoine) (1782-1876): Commandeur (20/04/31).

10. 16 nov 1840 LE GRIEL (Antoine-Charles-Jean) (1782-1868): Commandeur (30/05/37).

11. 16 nov 1840 CAMINADE (Amédée-Jacques-Marie) (1785-1874): Commandeur (27/04/45).

12. 27 fév 1841 BOULLE (Philippe-Marie) (1790-1868): Grand Officier (22/06/52).

13. 27 fév 1841 PRAX (Jean-Louis) (1786-1877): Commandeur (19/02/35).

14. 13 juin 1841 Baron GORSSE (Joseph-Augustin) (1784-1868): Grand Officier (30/08/65), Député.

15. 18 déc 1841 LE CHARTIER de LA VARIGNIERE (Achille-Jacques-Louis) (1785-1869): Commandeur (17/12/50).

16. 18 déc 1841 Comte de BREMOND d'ARS (Théophile-Charles) (1787-1875): Commandeur (22/04/47).

17. 28 avril 1842 AUDOY (Joseph-Victor) (1782-1871): Commandeur (22/02/29).

18. 28 avril 1842 RADOULT de LAFOSSE (Pierre-Thomas) (1783-1869): Commandeur (23/12/45).

19. 07 juin 1842 GIROD (Jean-Marie-Félix) (1789-1874): Commandeur (27/04/38).

20. 22 janv 1843 THIEBAULT (Jean-Gabriel) (1783-1874): Commandeur (21/03/31).

21. 22 janv 1843 LECHESNE (Thomas-René) (1785-1876): Grand Officier (20/12/60).

22. 09 avril 1843 MASSONI (Charles-Antoine-Octave-Elisée) (1788-1869): Commandeur (30/04/49).

23. 20 avril 1845 REY (Edouard-Eléonore-Guillaume) (1787-1869): Officier (03/05/37).

24. 20 avril 1845 HUSSON (Eugène-Alexandre) (1786-1868): Grand Officier (05/08/54), Sénateur.

25. 20 avril 1845 VESCO (Nicolas-Martin) (1789-1883): Commandeur (19/04/43).

26. 22 oct 1845 BERGERE (Pierre) (1785-1868): Grand Officier (12/08/53).

27. 22 oct 1845 De MARION de GAJA (Melchior-Victor-Anicet-Raimond) (1787-1875): Commandeur (13/06/56).

28. 22 oct 1845 SCHERER (Charles-Louis) (1792-1878): Officier (30/04/36).

29. 22 oct 1845 MAYR de BALDEGG (Alphonse-Joseph-Martin-Antoine) (1789-1875): Commandeur (24/10/48).

30. 23 août 1846 Comte de POLIGNAC (Héraclius-Auguste-Gabriel) (1788-1871): Commandeur (09/09/45).

31. 28 déc 1846 BARBEYRAC Comte de SAINT-MAURICE (Frédéric) (1793-1877): Commandeur (26/12/52).

32. 28 déc 1846 MAUDUIT (Antoine-Thomas-Amédée) (1790-1875): Officier (28/04/41).

33. 22 avril 1847 MENARD (Saint-Martin) (1788-1868): Commandeur (04/09/48).

34. 22 avril 1847 CORREARD (Frédéric) (1789-1869): Grand Officier (27/12/64).

35. 03 nov 1847 LAPEYRE (Aimé-Léonard) (1790-1868): Commandeur (17/07/49).

36. 18 janv 1848 Du POUEY (Dominique) (1788-1873): Commandeur (28/09/43).

37. 12 juin 1848 LELOUTEREL (François-Philippe) (1789-1874): Officier (05/05/33).

38. 12 juin 1848 LEVAILLANT (Jean) (1794-1876): Commandeur (21/08/46).

39. 12 juin 1848 CHADEYSSON (Isidore-Jean-François-Marie) (1796-1868): Commandeur (09/11/45).

40. 14 juill 1848 THOUVENIN (Louis-Etienne) (1791-1882): Commandeur (22/08/50).

41. 17 août 1848 De GOUVENAIN (Charles-Ambroise) (1793-1884): Commandeur (24/10/42).

42. 07 déc 1848 DUPLEIX (Pierre) (1793-1880): Commandeur (23/03/51).

43. 07 déc 1848 ROCHE (Jean-Pierre-Alexis) (1791-1871): Commandeur (23/01/48).

44. 15 avril 1850 DESHORTIES de BEAULIEU (Antoine-Victor) (1792-1872): Grand Officier (01/08/54).

45. 02 déc 1850 D'ALPHONSE (Jean-Baptiste-Simon-Paul-Arsène) (1792-1875): Commandeur (25/06/49).

46. 02 déc 1850 DORMOY (Charles-Victor-François-Paul-Renobert) (1797-1868): Commandeur (30/12/58).

47. 03 janv 1851 GADO (Jean-Albert-Paul-Dominique) (1792-1873): Commandeur (05/08/49).

48. 01 mai 1851 De SOLLIERS (Augustin) (1795-1871): Grand Officier (18/04/57).

49. 03 août 1851 COLOMB (Paul-François-Marie) (1792-1869): Commandeur (24/12/50).

50. 02 oct 1851 CRESTIN d'OUSSIERES (Eugène-François-Jean-Baptiste) (1793-1873): Commandeur (24/12/53).

51. 22 déc 1851 TATAREAU (Jean-Gaudens-Bernard) (1795-1886): Commandeur (10/12/49).

52. 22 déc 1851 Comte d'ANTHOUARD-VRAINCOURT (Charles-Alexandre) (1796-1893): Grand Officier (20/12/58).

53. 22 déc 1851 BOUGOURD de LAMARRE (Fabius) (1795-1882): Commandeur (09/08/54).

54. 03 janv 1852 CHATRY de LA FOSSE (Henri-Gabriel) (1797-1874): Commandeur (11/08/55).

55. 03 janv 1852 BOURJADE (Jean-Pierre-Catherine-Eulalie) (1795-1870): Commandeur (22/04/46).

56. 03 janv 1852 Baron de LA CHAISE (Adalbert-Charles) (1797-1869): Commandeur (25/09/54).

57. 03 janv 1852 De BERTHIER (Georges-Louis) (1796-1869): Commandeur (31/12/57).

58. 03 janv 1852 ANDRE (Claude-Marie-Prosper) (1792-1876): Commandeur (22/08/50).

59. 03 janv 1852 De BOUSINGEN (Charles) (1795-1875): Commandeur (10/12/51).

60. 17 fév 1852 DAUTHEVILLE (François) (1792-1875): Grand Officier (04/08/67), Député.

61. 19 fév 1852 BESANCON (Adrien-François) (1793-1881): Commandeur (06/04/50).

62. 10 mai 1852 DELHORME (François-Théodore) (1796-1873): Grand Officier (31/12/57).

63. 10 mai 1852 SONNET (Nicolas-Constantin) (1795-1870): Grand Officier (28/02/57).

64. 16 juill 1852 De MIRBECK (Nicolas-Pierre-Joseph-Alexandre) (1794-1878): Commandeur (02/12/50).

65. 15 août 1852 ANGENOUST (Odard-Alphonse) (1797-1880): Officier (04/11/49).

66. 15 août 1852 ANFRYE (Louis-Gabriel) (1796-1883): Commandeur (08/08/58).

67. 15 août 1852 D'ESTIENNE de CHAUSSEGROS Marquis de LIOUX (Charles-Louis-Eugène-Edouard) (1802-1880): Commandeur (02/03/55).

68. 15 août 1852 JACQUEMONT du DONJON (Robert-Auguste-Venceslas-Hippolyte) (1793-1868): Commandeur (10/12/50).

69. 15 août 1852 BARBIER (Joseph-Odille) (1792-1869): Commandeur (09/08/54).

70. 23 oct 1852 De POINTE de GEVIGNY (Jean-Baptiste-Louis) (1798-1876): Commandeur (08/08/58). 15/12/70 général de division.

71. 28 déc 1852 DELARUE-BEAUMARCHAIS (Charles-Edouard) (1799-1878): Commandeur (08/08/58).

72. 28 déc 1852 De LEYRITZ (Alexis-Joseph-Ambroise) (1799-1874): Commandeur (02/03/55).

73. 28 déc 1852 Baron DUBRETON (Jean-Louis-Félix) (1798-1881): Commandeur (31/12/57).

74. 28 déc 1852 DUVAL (Alphonse-François-Raimond) (1803-1880): Commandeur (08/08/58).

75. 14 janv 1853 GAUDIN de VILLAINE (Adrien-Gabriel) (1800-1876): Commandeur (17/05/58).

76. 14 janv 1853 GALLEMANT (Jean-Alexandre) (1797-1873): Commandeur (13/08/57).

77. 14 janv 1853 RICHARD (Mathieu-Marie-Désiré) (1795-1870): Commandeur (03/07/57).

78. 07 mars 1853 MANGON de LA LANDE (Amédée-Charles-Louis) (1793-1879): Commandeur (10/12/51).

79. 10 août 1853 LEMYRE (Charles) (1795-1873): Commandeur (10/05/52).

80. 10 août 1853 BOYER (Charles) (1797-1881): Commandeur (10/09/51).

81. 10 août 1853 De SERRE (Ernest-Charles-Siméon) (1800-1875): Commandeur (12/12/51).

82. 10 août 1853 COUSTON (Jean-Baptiste) (1796-1876): Commandeur (21/09/51).

83. 01 nov 1853 LYAUTEY (Antoine-Nicolas) (1794-1877): Commandeur (10/05/52).

84. 01 janv 1854 BOUSQUET (Pierre-Joseph-Séverin) (1798-1892): Commandeur (26/12/52).

85. 26 janv 1854 L'HEUREUX (Eugène) (1797-1868): Commandeur (17/01/52).

86. 07 mai 1854 MIGOUT (Jean-Charles-Baptiste) (1794-1868): Commandeur (09/09/56).

87. 29 août 1854 GOUYON-MATIGNON de SAINT-LOYAL (Mériadec) (1804-1873): Commandeur (04/09/50).

88. 03 oct 1854 POTIER (Louis-Nestor) (1795-1871): Commandeur (14/03/57).

89. 17 mars 1855 Comte LAUER (François-Xavier) (1798-1868): Commandeur (10/05/52).

90. 17 mars 1855 MONTENARD (Joseph-Auguste-Pierre) (1797-1879): Commandeur (10/08/53).

91. 21 mars 1855 CHANFROID (Etienne-Ange) (1796-1870): Grand Officier (15/12/58).

92. 21 mars 1855 PIERRE (Pierre-Augustin) (1797-1868): Commandeur (10/10/51).

93. 21 mars 1855 LABADIE (Jean-Paul) (1795-1878): Commandeur (16/06/56).

94. 07 avril 1855 PRADAL (Augustin) (1795-1872): Commandeur (26/08/57).

95. 16 mai 1855 CREULY (Casimir) (1795-1879): Commandeur (08/11/57).

96. 11 juin 1855 SENCIER (Alfred-Adrien) (1805-1887): Commandeur (14/03/60).

97. 11 août 1855 CUNY (Joseph) (1795-1875): Commandeur (20/09/53).

98. 11 août 1855 LEFEBVRE (Henri-Louis-Nicolas) (1800-1882): Commandeur (29/12/54).

99. 08 sept 1855 De MALHERBE (Dominique-Henri) (1804-1879): Commandeur (10/10/58).

100. 22 sept 1855 De FERRABOUC (Jean-Antoine-Edouard-Ferdinand) (1799-1883): Commandeur (24/12/53).

101. 28 déc 1855 MAVET (Félix-Napoléon) (1803-1881): Commandeur (13/08/59).

102. 28 déc 1855 Comte LION (Dieudonné-Joseph-Léopold) (1804-1871): Commandeur (10/10/58), Commandant l'Hôtel impérial des Invalides.

103. 28 déc 1855 TISSERAND (Emile) (1798-1875): Commandeur (09/08/54).

104. 27 fév 1856 CHARDONNEAU (Joseph-Fortuné) (1796-1869): Officier (24/10/48).

105. 18 mars 1856 DAULOMIEU-BEAUCHAMP (Charles-Henri-Emmanuel-Amédée) (1799-1879): Commandeur (07/08/59).

106. 20 sept 1856 PIRAIN (Emile-Félix) (1796-1869): Commandeur (30/12/62).

107. 16 janv 1857 RIGAULT de ROCHEFORT (Aimé-Théodore-Marie) (1797-1868): Commandeur (09/08/54).

108. 11 mars 1857 O'FARELL (Jacques) (1802-1880): Commandeur (25/06/59).

109. 11 mars 1857 HUGO (Pierre-Charles) (1804-1868): Grand Officier (07/06/65).

110. 12 mars 1857 Baron MALUS (Adolphe) (1798-1883): Commandeur (28/12/59).

111. 12 août 1857 De MARGADEL (Charles-Henri) (1798-1879): Commandeur (31/10/50).

112. 12 août 1857 Comte de VAUDRIMEY-DAVOUT (Charles-Nicolas-Théodimes) (1802-1881): Commandeur (30/06/68), Secrétaire général de la Grande chancellerie de l'Ordre impérial de la Légion d'honneur.

113. 12 août 1857 LEGAY d'ARCY (Alphonse-Henri-Léon) (1798-1884): Commandeur (26/12/52).

114. 12 août 1857 De NEGRIER (Ernest-Frédéric-Raphaël) (1799-1892): Grand Officier (25/06/59).

115. 12 août 1857 CHALON (Charles-François-Christine) (1804-1872): Commandeur (15/08/60).

116. 12 août 1857 LOUIC (Louis-François-Emile) (1798-1873): Commandeur (28/12/59).

117. 17 oct 1857 De VIVES (Anatole) (1802-1884): Commandeur (07/08/59).

118. 31 déc 1857 BARET de ROUVRAY (Charles-Eugène) (1800-1885): Commandeur (25/09/54).

119. 31 déc 1857 Baron NEIGRE (Charles-Louis-Camille) (1805-1875): Grand Officier (02/07/63).

120. 31 déc 1857 GOURY (Hippolyte-Charles) (1798-1886): Commandeur (07/08/59).

121. 31 déc 1857 D'ABOVILLE (Charles-Edouard) (1798-1871): Commandeur (28/12/59).

122. 31 déc 1857 CHABORD (Gaspard) (1798-1877): Commandeur (28/12/59).

123. 31 déc 1857 ORIANNE (Charles-Louis) (1798-1875): Commandeur (22/09/55).

124. 13 mars 1858 Comte de LA SERRE (Marie-Jean-Baptiste-Charles-Emmanuel) (1805-1878): Commandeur (13/12/56).

125. 13 mars 1858 DIDION (Isidore) (1798-1878): Commandeur (11/08/63).

126. 24 déc 1858 BLONDEL (Lucien-Antoine) (1801-1883): Commandeur (29/12/54).

127. 24 déc 1858 FAVAS (Laurent-Jules) (1802-1873): Grand Officier (20/10/64).

128. 24 déc 1858 RAGUET Comte de BRANCION (Charles-Louis-Alexis-Joseph) (1799-1882): Commandeur (15/08/60).

129. 24 déc 1858 De FAYET de CHABANES (Marie-Charles-Florent) (1805-1878): Commandeur (31/12/57).

130. 24 déc 1858 CHAUWIN (Adolphe-Henri) (1803-1871): Grand Officier (07/06/65).

131. 12 mars 1859 Comte de GOUSSENCOURT (Charles-Gustave) (1803-1884): Commandeur (27/12/61).

132. 12 mars 1859 SUAU (Adolphe-Claude) (1805-1885): Commandeur (12/08/62).

133. 12 mars 1859 LEFEVRE (Auguste-Henry) (1801-1874): Grand Officier (17/06/59), Commandant le Prytanée impérial militaire. 16/09/71 maintenu général de division, 07/12/70 général de division auxiliaire.

134. 26 mai 1859 JASPART (Adolphe) (1802-1881): Commandeur (14/03/57).

135. 26 mai 1859 Baron de BRUNO (Edouard-Hubert-Joseph) (1802-1870): Commandeur (12/08/61).

136. 26 mai 1859 GELLY de MONTCLA (Jules-Frédéric) (1804-1877): Commandeur (12/08/61).

137. 21 juin 1859 De CHABRON (Marie-Etienne-Emmanuel-Bertrand) (1806-1889): Commandeur (13/08/57). 25/11/70 général de division.

138. 24 juin 1859 (04 août 1860 avec effet rétroactif au) Chevalier de ROLLAND (Jean-François) (1805-1887): Commandeur (13/08/63). 24/06/59 major général (Sardaigne).

139. 25 juin 1859 LEBARON (Albert-Eugène) (1802-1890): Commandeur (02/08/58).

140. 07 janv 1860 De MEZANGE de SAINT-ANDRE (Camille-Régis-Hippolyte) (1802-1881): Commandeur (13/08/59).

141. 07 janv 1860 HARDY de LA LARGERE (Charles-Ernest-Edouard) (1802-1880): Commandeur (30/12/58).

142. 12 mai 1860 VERNIER de BYANS (Joseph-Hyacinthe) (1805-1878): Commandeur (30/09/57).

143. 12 mai 1860 Comte de FONTENOY (Joseph-Erasme LE PREUD'HOMME) (1805-1895): Commandeur (30/12/58).

144. 12 mai 1860 ARBELLOT (Pierre) (1804-1888): Commandeur (12/06/56).

145. 12 mai 1860 De VEULENS (Lucien-Ferdinand) (1803-1883): Commandeur (30/12/62).

146. 12 mai 1860 CHAUTAN de VERCLY (Antoine-Adolphe) (1804-1891): Grand Officier (30/11/66).

147. 12 mai 1860 PECQUEUX (Charles) (1801-1874): Commandeur (30/09/57).

148. 14 août 1860 Comte de VIGNOLLE (Horace-Numa) (1804-1873): Commandeur (11/08/55).

149. 14 août 1860 Comte de VAUBAN (François-Joseph-Sébastien-Edmond LE PRESTRE) (1805-1871): Grand Officier (04/05/67).

150. 07 mars 1861 Comte d'ESTAMPES (Auguste-François-Hector) (1804-1890): Commandeur (14/03/65).

151. 07 mars 1861 MATTAT (Gaston-Marie-Joseph) (1805-1879): Commandeur (13/08/63). 04/11/70 général de division.

152. 12 août 1861 EUZENOU Marquis de KERSALAUN (Marie-Jean-Hippolyte) (1804-1895): Commandeur (15/08/60).

153. 12 août 1861 De BLOIS de LA CALANDE (Etienne-Gabriel) (1801-1879): Commandeur (07/08/59).

154. 12 août 1861 PUNIET de MONTFORT (Pierre-Auguste) (1804-1880): Commandeur (13/08/63).

155. 12 août 1861 COMIGNAN (Narcisse-Napoléon-Noël) (1804-1868): Commandeur (15/10/57).

156. 12 août 1862 MAZEL-DUGOULOT (Louis-Philippe-Ernest) (1804-1887): Commandeur (13/08/57).

157. 12 août 1862 DAMBRY (Denis-Julien-Alphonse) (1802-1875): Commandeur (10/10/58).

158. 12 août 1862 Baron de WALDERSBACH (Jean-Jacques-Guillaume GUERIN) (1803-1877): Commandeur (07/08/59).

159. 14 mars 1863 Baron d'AZEMAR (Léopold-Michel-Martial) (1804-1888): Commandeur (23/08/61).

160. 13 août 1863 Baron de BEURMANN (Eugène-Catherine) (1804-1873): Commandeur (27/12/61).

161. 13 août 1863 COURSON de LA VILLENEUVE (Toussaint-Félix-Louis-Marie) (1805-1886): Commandeur (25/06/59).

162. 13 août 1863 FAYE (Gabriel-André) (1803-1884): Commandeur (14/03/65).

163. 12 août 1864 DANET (Hippolyte-Joseph-Marie) (1805-1874): Commandeur (26/12/60).

164. 12 août 1864 D'ESPINASSY de VENEL (Fortuné) (1805-1884): Commandeur (13/03/61).

Intendants Généraux-Inspecteurs.

1. 23 oct 1856 PARISET (Nicolas-François-Joseph) (1798-1870): Grand Officier (12/08/62). 06/05/53 général de brigade.

2. 13 août 1857 De BERNOUÏS (Emile-Julien-Joseph BOUAÏSSIER) (1795-1876): Grand Officier (13/08/65). 10/01/44 intendant militaire.

3. 27 déc 1861 BORGELLA (Cécile-Etienne-Bernard) (1801-1868): Commandeur (15/07/59). 12/03/57 général de brigade.

4. 12 août 1864 Baron BODSON de NOIRFONTAINE (Louis-Olimpe-Alphonse) (1802-1883): Commandeur (30/12/62). 14/08/60 général de brigade.

Intendants Militaires.

1. 11 oct 1839 EVRARD de SAINT-JEAN (Auguste-Louis-Marie-Céleste) (1790-1874): Commandeur (19/04/43).

2. 29 janv 1843 De GUIROYE (Vincent-Jean-Baptiste) (1790-1869): Commandeur (20/08/45).

3. 29 janv 1843 DAGNAN (Jean-Baptiste) (1788-?): Commandeur (17/04/45).

4. 05 fév 1845 BLANQUART de BAILLEUL (Etienne-Louis) (1790-1883): Commandeur (26/08/50).

5. 05 fév 1845 Baron de JOINVILLE (Victor-Joseph) (1799-1874): Officier (28/04/41).

6. 05 fév 1845 De ROSTANG (Marie-Jean-Casimir) (1790-1871): Commandeur (22/04/47).

7. 06 déc 1845 ORVILLE (Jean-Baptiste-Achille) (1796-1875): Commandeur (02/12/50).

8. 05 mars 1847 LYAUTEY (Charles-René) (1795-1868): Commandeur (01/05/51).

9. 08 nov 1847 De MONTIGNY (François-Jules DEHAIES) (1792-1874): Commandeur (10/12/49).

10. 31 déc 1850 RENEUFVE (Florent-Charles-Guillaume) (1793-1869): Commandeur (10/05/52).

11. 14 mai 1851 Comte de PONTBRIANT (Martin-François-Félix) (1795-1879): Commandeur (24/12/53).

12. 17 oct 1851 PREAT (Martial-Michel) (1796-1868): Commandeur (28/12/55).

13. 30 déc 1851 LASELVE (Henry-Augustin) (1794-1882): Commandeur (12/06/56).

14. 16 avril 1853 Comte de SAINT-BRICE (Penn-Affrodise-Justin IMBERT) (1793-1873): Officier (17/04/45).

15. 16 avril 1853 LEFEBURE (Charles-Marie) (1796-1877): Commandeur (24/09/57).

16. 16 avril 1853 ROTHE (Louis) (1797-1881): Commandeur (30/12/58).

17. 16 avril 1853 ANGOT (Laurent-Joseph-Auguste) (1795-1880): Commandeur (11/08/55).

18. 16 avril 1853 DESHORTIES (Auguste-François) (1793-1877): Commandeur (12/08/64).

19. 16 avril 1853 DUBARD (François-Pierre) (1796-1875): Commandeur (22/05/58).

20. 08 janv 1854 HAUTZ (Michel-Eugène) (1796-1873): Commandeur (13/08/63).

21. 30 mai 1855 TEINTURIER (Isidore-Napoléon) (1803-1869): Commandeur (12/03/62).

22. 08 sept 1855 CHRETIEN (Pierre) (1795-1876): Commandeur (26/02/58).

23. 08 sept 1855 CRISTIANI de RAVARAN (Aurèle-César-Camille) (1795-1880): Commandeur (13/08/57).

24. 22 déc 1855 Baron THOMAS (Bon-Hippolyte-Gratien) (1799-1878): Commandeur (26/12/60).

25. 18 oct 1856 LONCLAS (Jean-Marie-Auguste) (1797-1887): Commandeur (12/08/66).

26. 13 mars 1857 MAGENC (Aimé) (1798-1881): Commandeur (15/08/60).

27. 12 août 1857 DUTHEIL de LA ROCHERE (Alexis-Charles) (1799-1885): Commandeur (26/12/60).

28. 30 déc 1857 LAPIQUE (Thomas-Joseph-Gustave) (1800-1869): Commandeur (27/12/61).

29. 30 déc 1857 MASSOT (Dominique-Théophile-Laurent-Justinien) (1802-1871): Commandeur (26/08/60).

30. 27 mars 1858 CERFBERR (Edouard) (1803-1878): Commandeur (05/10/63).

31. 27 mars 1858 WEST (André-Gratien) (1806-1885): Commandeur (14/08/65).

32. 30 déc 1858 DESRAYAUD (Benoît-Emmanuel-Prosper) (1805-1889): Commandeur (12/08/64).

33. 24 sept 1860 BRIZARD (François-Guillaume) (1803-1875): Officier (11/08/55).

34. 24 sept 1860 De FAULTRIER (Emile) (1864-1890): Commandeur (27/12/65).

35. 09 janv 1861 Baron MARULAZ (Louis-François-Auguste) (1801-1888): Commandeur (12/08/64).

36. 03 avril 1861 RICHARD (Joseph-Marie-François-Charles) (1803-1880): Commandeur (29/07/63).

37. 12 août 1861 CORREARD (Jean-Louis-Victor) (1803-1877): Commandeur (26/12/64).

38. 24 avril 1862 ODIER (Jules) (1805-1871): Commandeur (12/08/66).

39. 24 déc 1862 Du FORT (Charles-Moyse GALBAUD) (1805-1876): Commandeur (21/12/66).

40. 13 août 1863 BOCQUET (Isidore) (1804-1880): Commandeur (12/03/66).

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.