Annuaire militaire de 1865.

 


 

Maréchaux de France.

La loi du 04 août 1839 a réglé que le nombre des maréchaux de France est de six au plus en temps de paix, et qu'il pourra être porté à douze en temps de guerre.

Lorsqu'en temps de paix l'effectif est en excédant du chiffre réglementaire, il peut être fait une promotion sur trois vacances.

Aux termes de l'article 20 de la Constitution, les maréchaux de France sont de droit membre du Sénat.

Leurs Excellences, Messieurs,

1. 11 déc 1851 Comte VAILLANT (Jean-Baptiste-Philibert) (1790-1872): Grand Croix (12/07/49) et Médaille Militaire (10/05/52), Ministre de la Maison de l'Empereur et des Beaux-Arts, Membre du Conseil privé, Grand-Maréchal du Palais. 20/10/45 lieutenant général, 21/10/38 maréchal de camp.

2. 02 déc 1852 MAGNAN (Bernard-Pierre) (1791-1865): Grand Croix (11/12/51) et Médaille Militaire (13/06/52), Commandant le 1 corps d'armée, Grand-Veneur. 20/10/45 lieutenant général, 31/12/35 maréchal de camp.

3. 28 août 1854 Comte BARAGUEY d'HILLIERS (Achille) (1795-1878): Grand Croix (11/12/51) et Médaille Militaire (13/06/52), Commandant le 5 corps d'armée, Vice-président du Sénat. 06/08/43 lieutenant général, 22/11/36 maréchal de camp.

4. 18 mars 1856 Comte RANDON (Jacques-Louis-César-Alexandre) (1795-1871): Grand Croix (24/12/53) et Médaille Militaire (13/06/52), Ministre Secrétaire d'Etat de la Guerre. 22/04/47 lieutenant général, 01/09/41 maréchal de camp.

5. 18 mars 1856 CANROBERT (François CERTAIN) (1809-1895): Grand Croix (20/05/55) et Médaille Militaire (13/01/55), Commandant le 4 corps d'armée. 14/01/53 général de division, 13/01/50 général de brigade.

6. 05 juin 1859 REGNAUD ou REGNAULT de SAINT-JEAN-d'ANGELY (Auguste-Michel-Etienne) (1791-1870): Grand Croix (28/12/55) et Médaille Militaire (13/06/52), Commandant en chef la Garde impériale, Vice-président du Sénat. 10/07/48 général de division, 18/12/41 maréchal de camp.

7. 05 juin 1859 Duc de MAGENTA (Marie-Edme-Patrice-Maurice de MAC-MAHON) (1808-1893): Grand Croix (22/09/55) et Médaille Militaire (27/12/57), Gouverneur général de l'Algérie, Commandant le 7 corps d'armée. 16/07/52 général de division, 12/06/48 général de brigade.

8. 25 juin 1859 NIEL (Adolphe) (1802-1869): Grand Croix (22/09/55) et Médaille Militaire (04/07/59), Commandant le 6 corps d'armée. 30/04/53 général de division, 13/07/49 général de brigade.

9. 02 juill 1863 FOREY (Elie-Frédéric) (1804-1872): Grand Croix (21/05/59) et Médaille Militaire (13/01/64), Commandant le 3 corps d'armée. 22/12/51 général de division, 17/08/48 général de brigade.

10. 05 sept 1864 BAZAINE (François-Achille) (1811-1888): Grand Croix (02/07/63), Commandant en chef le corps expéditionnaire du Mexique. 22/09/55 général de division, 14/08/54 général de brigade.

 


 

Officiers généraux.

La loi du 04 août 1839 a formé un cadre d'officiers généraux qui se divise en deux sections: la première section comprend l'activité et la disponibilité, la deuxième la réserve.

La première section peut, d'après un décret du 07 mars 1855, être portée suivant les besoins du service à: 80 généraux de division et 160 généraux de brigade.

La deuxième section comprend les officiers généraux qui cessent de faire partie de la première.

Aux termes du décret du 19 mai 1860, peuvent être numériquement, remplacés dans la première section, quand ils ont atteint l'âge de soixante-cinq ans, les généraux de division qui, ayant commandé en chef, sont maintenus de droit dans cette section par application de l'article 5 de la loi du 04 août 1839.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

09 mars 1854 Son Altesse Impériale le Prince NAPOLEON-JOSEPH-CHARLES-PAUL "PRINCE JERÔME" "PLON-PLON" (1822-1891): Grand Croix (03/01/53) et Médaille Militaire (30/10/54), Sénateur.

Généraux de division

qui, en vertu d'un décret impérial, sont maintenus sans limite d'âge dans la première section, par application de l'article 5 de la loi du 04 août 1839.

1. 30 sept 1832 Comte de SCHRAMM (Jean-Paul-Adam) (1789-1884): Grand Croix (17/08/40) et Médaille Militaire (13/06/52), Disponible, Sénateur. 26/09/13 général de brigade.

2. 26 avril 1841 Marquis d'HAUTPOUL (Alphonse-Henry) (1789-1865): Grand Croix (11/12/51) et Médaille Militaire (13/06/52), Grand Référendaire du Sénat. 29/10/28 maréchal de camp avec effet rétroactif au 02/10/23.

3. 12 juin 1848 GUES-VILLER (Antoine) (1791-1865): Grand Croix (31/12/57), Disponible, Sénateur. 21/06/40 maréchal de camp.

4. 10 juill 1848 Baron CHARON (Viala) (1794-1880): Grand Croix (31/12/57) et Médaille Militaire (14/07/52), Disponible, Sénateur. 24/06/45 maréchal de camp.

5. 22 déc 1851 HERBILLON (Emile) (1794-1866): Grand Croix (16/06/56), Disponible, Sénateur. 03/11/46 maréchal de camp.

6. 06 fév 1852 CAMOU (Jacques) (1792-1868): Grand Croix (05/10/57), Disponible, Sénateur. 25/04/48 maréchal de camp.

7. 29 août 1854 THIRY (François-Augustin) (1794-1875): Grand Officier (22/09/55), Disponible, Sénateur. 02/12/50 général de brigade.

8. 03 mai 1855 DALESME (Jean-Baptiste-Casimir) (1793-1877): Grand Officier (22/09/55), Disponible. 02/12/50 général de brigade.

9. 28 déc 1855 Comte de PALIKAO (Charles-Guillaume-Marie-Appoline-Antoine COUSIN de MONTAUBAN) (1796-1878): Grand Croix (26/12/60) et Médaille Militaire (28/11/61), Commandant le 2 corps d'armée, Sénateur. 21/09/51 général de brigade.

Généraux de division.

1. 14 juill 1851 Baron RENAULT (Pierre-Hippolyte-Publius) (1807-1870): Grand Croix (25/10/57), Commandant la 2 division, Sénateur. 23/08/46 maréchal de camp.

2. 22 déc 1851 Comte ROGUET (Christophe-Michel) (1800-1877): Grand Officier (13/03/58), Aide de camp de l'Empereur, Sénateur. 20/04/45 maréchal de camp.

3. 22 déc 1851 MORRIS (Louis-Michel) (1803-1867): Grand Officier (29/12/54), Commandant la Cavalerie régulière et les établissements hippiques de l'Algérie. 03/11/47 maréchal de camp.

4. 14 janv 1853 Comte de LADMIRAULT (Louis-René-Paul) (1808-1898): Grand Officier (25/06/59), Commandant la 1 division d'infanterie de la Garde impériale. 12/06/48 général de brigade.

5. 14 janv 1853 DAUMAS (Melchior-Joseph-Eugène) (1803-1871): Grand Officier (11/08/55), Commandant la 14 division, Sénateur. 13/01/50 général de brigade.

6. 05 nov 1853 Comte de GOYON (Charles-Marie-Augustin) (1803-1870): Grand Croix (12/05/60) et Médaille Militaire (20/08/63), Aide de camp de l'Empereur, Sénateur. 15/04/50 général de brigade.

7. 17 fév 1855 MAISSIAT de PLOENNIES (Adolphe-Ambroise-Joseph-Hubert) (1804-1889): Grand Officier (08/10/58), Commandant la 3 division. 13/11/51 général de brigade.

8. 17 mars 1855 Vicomte d'ALLONVILLE (Armand-Octave-Marie) (1809-1867): Grand Officier (28/12/55), Commandant la division de cavalerie à Versailles. 31/10/51 général de brigade.

9. 17 mars 1855 D'AURELLE de PALADINES (Louis-Jean-Baptiste) (1804-1877): Grand Officier (28/12/59), Commandant la 9 division. 22/12/51 général de brigade.

10. 17 mars 1855 D'AUTEMARRE d'ERVILLE (Charles-François-Xavier) (1805-1891): Grand Officier (29/12/54), Commandant la 6 division. 03/01/52 général de brigade.

11. 21 mars 1855 Comte de MONET (Adolphe) (1804-1874): Grand Officier (14/03/60), Commandant la 22 division. 14/01/53 général de brigade.

12. 11 juin 1855 De MARTIMPREY (Edmond-Charles) (1808-1883): Grand Croix (30/12/63) et Médaille Militaire (28/11/61), Commandant la 5 division, Sénateur. 15/08/52 général de brigade.

13. 22 juin 1855 De LA MOTTEROUGE (Joseph-Edouard) (1804-1883): Grand Officier (17/06/59), Commandant la 15 division. 28/12/52 général de brigade.

14. 11 août 1855 UHRICH (Jean-Joseph-Alexis) (1802-1886): Grand Officier (12/08/62), Commandant la 2 division d'infanterie à Paris. 03/01/52 général de brigade.

15. 22 sept 1855 VINOY (Joseph) (1800-1880): Grand Officier (17/06/59), Commandant la 2 division d'infanterie de la Garde impériale. 10/08/53 général de brigade.

16. 22 sept 1855 Comte de FAILLY (Pierre-Louis-Charles-Achille) (1810-1892): Grand Officier (25/06/59), Aide de camp de l'Empereur. 29/08/54 général de brigade.

17. 28 déc 1855 MARULAZ (Louis-Yves) (1802-1882): Grand Officier (15/08/60), Président du Comité d'Infanterie. 03/08/51 général de brigade.

18. 28 déc 1855 Comte de MONTEBELLO (Gustave-Olivier LANNES) (1804-1875): Grand Croix (02/09/64), Aide de camp de l'Empereur, Commandant la division Française à Rome. 22/12/51 général de brigade.

19. 28 déc 1855 FERAY (Henri) (1812-1870): Grand Officier (26/08/62), Commandant la division de cavalerie de la Garde impériale. 10/05/52 général de brigade.

20. 28 déc 1855 LA FONT de VILLIERS (Victor-Alphonse-Norbert) (1805-1873): Grand Officier (13/08/63), Commandant la 21 division. 28/12/52 général de brigade.

21. 18 mars 1856 WALSIN ESTERHAZY (Jean-Louis-Marie-Stanislas) (1804-1871): Grand Officier (08/12/59), Membre du Comité d'Infanterie. 02/12/50 général de brigade.

22. 18 mars 1856 JUSUF (Marie-Edouard) (1808-1866): Grand Croix (19/09/60), Commandant la province d'Alger. 24/12/51 général de brigade, 19/07/45 maréchal de camp (troupes indigènes d'Algérie).

23. 28 juill 1856 BISSON (Jérôme-Louis) (1807-1889): Grand Officier (30/12/63), Disponible (Inspecteur général d'Infanterie en 1864). 14/01/53 général de brigade.

24. 12 août 1857 De GERAUDON (Joseph-Jules-Eugène) (1803-1881): Grand Officier (13/08/63), Commandant la 18 division et la subdivision d'Indre-et-Loire. 21/09/51 général de brigade.

25. 12 août 1857 Baron de CHABAUD-LA-TOUR (François-Henri-Ernest) (1804-1885): Grand Officier (12/08/61), Président du Comité des Fortifications, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 30/04/53 général de brigade.

26. 12 août 1857 BOURBAKI (Charles-Denis-Sauter) (1816-1897): Grand Officier (06/09/60), Commandant la 1 division d'infanterie à Paris. 14/10/54 général de brigade.

27. 31 déc 1857 Baron FRIRION (Jules-Joseph) (1805-1893): Grand Officier (12/08/64), Membre du Comité d'Infanterie. 10/05/52 général de brigade.

28. 31 déc 1857 LE BŒUF (Edmond) (1809-1888): Grand Officier (25/06/59), Aide de camp de l'Empereur, Président du Comité d'Artillerie, Membre de la Commission de défense des côtes. 24/03/70 maréchal de France, 24/11/54 général de brigade.

29. 24 déc 1858 Vicomte BEURET (Eugène-Georges-Jacques) (1806-1868): Grand Officier (30/12/63), Directeur du service des Poudres et Salpêtres, Membre du Comité d'Artillerie. 01/01/54 général de brigade.

30. 24 déc 1858 De TOURVILLE (Adolphe-Irénée GUERIN) (1806-1875): Grand Officier (12/08/61), Président du Comité d'état-major, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 17/02/55 général de brigade.

31. 24 déc 1858 FROSSARD (Charles-Auguste) (1807-1875): Grand Officier (25/06/59), Aide de camp de l'Empereur, Membre du Comité des Fortifications, de la Commission mixte des Travaux Publics et de la Commission de défense des côtes. 12/05/55 général de brigade.

32. 12 mars 1859 DESVAUX (Nicolas-Gilles-Toussaint) (1810-1884): Grand Officier (19/09/60), Sous-gouverneur général de l'Algérie, Chef d'état-major général du 7 corps d'armée. 17/03/55 général de brigade.

33. 04 mai 1859 TROCHU (Louis-Jules) (1815-1896): Grand Officier (12/08/61), Membre du Comité d'état-major. 24/11/54 général de brigade.

34. 26 mai 1859 FOLTZ (Adolphe-Zéphir-François-Aimé-Adèle) (1802-1877): Grand Officier (21/12/64), Membre du Comité de Gendarmerie. 10/05/52 général de brigade.

35. 26 mai 1859 SOL (Edouard-Hippolyte-Pierre) (1804-1876): Commandeur (21/07/61), Commandant la 19 division. 29/08/54 général de brigade.

36. 26 mai 1859 SOUMAIN (Jules-Henri) (1805-1873): Commandeur (08/08/58), Commandant la place de Paris et la subdivision de la Seine. 29/08/54 général de brigade.

37. 05 juin 1859 De WIMPFFEN (Emmanuel-Félix) (1811-1884): Grand Officier (12/08/61), Commandant la 3 division d'infanterie à Paris. 17/03/55 général de brigade.

38. 05 juin 1859 DECAEN (Claude-Théodore) (1811-1870): Commandeur (12/08/61), Commandant la 7 division. 22/09/55 général de brigade.

39. 24 juin 1859 (04 août 1860 avec effet rétroactif au) Chevalier MOLLARD (Marie-Philibert) (1801-1873): Grand Officier (12/01/60), Aide de camp de l'Empereur. 24/06/59 lieutenant général (Sardaigne), 01/08/55 major général (Sardaigne).

40. 25 juin 1859 BOUTEILLOUX (Martial) (1804-1877): Commandeur (16/06/56), Membre du Comité des Fortifications. 01/02/54 général de brigade.

41. 25 juin 1859 MANEQUE (Aimé-Charles-François-Joseph) (1808-1867): Commandeur (17/06/59), Membre du Comité d'Infanterie. 11/06/55 général de brigade.

42. 27 juin 1859 CASSAIGNOLLES (Joseph-Charles-Anthelme) (1806-1866): Grand Officier (02/09/64), Président du Comité de Cavalerie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 28/12/52 général de brigade.

43. 02 juill 1859 De SEVELINGES (Alfred) (1803-1872): Commandeur (30/10/57), Membre du Comité d'Artillerie. 21/03/55 général de brigade.

44. 13 juill 1859 De MARTIMPREY (Ange-Auguste) (1809-1875): Grand Officier (09/07/62), Membre du Comité d'Infanterie. 29/08/54 général de brigade.

45. 13 juill 1859 SOLEILLE (Marie-Justin-Lin) (1807-1873): Commandeur (12/08/61), Membre du Comité d'Artillerie, de la Commission mixte des Travaux Publics et de la Commission de défense des côtes. 21/03/55 général de brigade.

46. 11 déc 1859 Baron DURRIEU (Louis-François-Alfred) (1812-1877): Grand Officier (09/01/65), Commandant la 13 division. 29/08/54 général de brigade.

47. 11 déc 1859 DELIGNY (Edouard-Jean-Etienne) (1815-1902): Grand Officier (30/12/62), Commandant la province d'Oran. 31/07/55 général de brigade.

48. 11 déc 1859 (04 août 1860 avec effet rétroactif au) JAILLET Comte de SAINT-CERGUES (Humbert-Marie) (1803-1880): Commandeur (28/08/60), Disponible. 11/12/59 lieutenant général (Sardaigne), 31/12/52 major général (Sardaigne).

49. 31 déc 1859 MAZURE (François-Antoine-Napoléon) (1802-1889): Commandeur (17/06/59), Membre du Comité d'Artillerie. 05/09/55 général de brigade.

50. 31 déc 1859 PICARD (Joseph-Alexandre) (1813-1902): Commandeur (27/12/61), Commandant la 10 division. 22/09/55 général de brigade.

51. 14 août 1860 DUBERN (Prosper-Eugène) (1802-1870): Commandeur (31/12/54), Membre du Comité de Cavalerie. 03/01/52 général de brigade.

52. 14 août 1860 Vicomte de NOÜE (Armand) (1803-1869): Commandeur (31/12/57), Membre du Comité de Cavalerie. 03/01/52 général de brigade.

53. 14 août 1860 JAMIN (Paul-Victor) (1807-1868): Grand Officier (27/12/61), Membre du Comité d'Infanterie. 03/01/52 général de brigade.

54. 14 août 1860 Marquis de LINIERS (Charles-Philippe-Edouard) (1805-1881): Commandeur (02/03/55), Commandant la 4 division. 28/12/52 général de brigade.

55. 14 août 1860 De BEAUFORT d'HAUTPOUL (Charles-Marie-Napoléon) (1804-1890): Commandeur (16/06/56), Membre du Comité d'état-major. 01/01/54 général de brigade.

56. 14 août 1860 CHAUCHARD (Auguste-Adolphe-Napoléon) (1801-1880): Commandeur (07/01/52), Membre du Comité des Fortifications. 17/06/54 général de brigade.

57. 07 mars 1861 Comte de NOÜE (Léon-Valérien) (1805-1885): Commandeur (02/03/55), Commandant la 12 division et la subdivision de la Haute-Garonne. 10/05/52 général de brigade.

58. 07 mars 1861 Marquis de FORTON (Henri) (1809-1876): Commandeur (10/05/52), Membre du Comité de Cavalerie. 10/08/53 général de brigade.

59. 07 mars 1861 VERGE (Charles-Nicolas) (1809-1893): Grand Officier (31/10/64), Commandant la 2 division d'infanterie à Lyon. 10/01/55 général de brigade.

60. 07 mars 1861 FORGEOT (Jules-Etienne-Marie) (1806-1877): Grand Officier (15/07/59), Membre du Comité d'Artillerie. 28/11/55 général de brigade.

61. 12 août 1861 De PLANHOL (Antoine-Marie-Gustave GENESTET) (1806-1873): Commandeur (16/08/50), Commandant la division de cavalerie à Lunéville. 14/01/53 général de brigade.

62. 12 août 1861 Baron de BEVILLE (Louis-Gaspard-Gustave-Adolphe YVELIN) (1806-1885): Commandeur (19/03/58), Aide de camp de l'Empereur, Membre du Comité des Fortifications. 16/05/55 général de brigade.

63. 12 août 1861 PERIGOT (Marie-Théodore) (1807-1888): Commandeur (29/12/54), Commandant la province de Constantine. 28/12/55 général de brigade.

64. 20 mars 1862 Comte de LORENCEZ (Charles-Ferdinand LATRILLE) (1814-1892): Commandeur (07/08/59), Commandant la 3 division d'infanterie à Lyon. 11/06/55 général de brigade.

65. 12 août 1862 Baron MARION (Charles-Louis-François) (1803-1866): Commandeur (08/10/57), Commandant la 17 division. 05/11/53 général de brigade.

66. 12 août 1862 JANNIN (Charles-Aimé) (1810-1865): Commandeur (30/12/58), Commandant la 1 division d'infanterie à Lyon. 08/09/55 général de brigade.

67. 12 août 1862 NESMES-DESMAREST (Jean-Baptiste) (1807-1866): Grand Officier (19/09/60), Membre du Comité d'état-major. 12/08/57 général de brigade.

68. 14 janv 1863 DOUAY (Félix-Charles) (1816-1879): Grand Officier (13/03/64), Commandant la 2 division d'infanterie du corps expéditionnaire du Mexique. 10/06/59 général de brigade.

69. 13 août 1863 CALLIER (Camille-Antoine) (1804-1889): Commandeur (23/04/56), A la disposition de Son Excellence le Ministre des Affaires étrangères. 14/01/53 général de brigade.

70. 13 août 1863 TRIPIER (Emile-Jules-Gustave) (1804-1875): Commandeur (09/08/54), Membre du Comité des Fortifications. 24/11/54 général de brigade.

71. 13 août 1863 NIOL (Louis-René) (1802-1868): Commandeur (10/10/58), Commandant la 11 division. 10/01/55 général de brigade.

72. 13 août 1863 De CISSEY (Ernest-Louis-Octave COURTOT) (1810-1882): Commandeur (30/12/58), Commandant la 16 division. 17/03/55 général de brigade.

73. 13 août 1863 DUMONT (Charles-Léon) (1806-1889): Commandeur (25/06/59), Disponible (Inspecteur général d'Infanterie en 1864). 22/09/55 général de brigade.

74. 13 août 1863 NEY Prince de LA MOSKOWA (Napoléon-Henri-Edgard) (1812-1882): Commandeur (12/05/55), Aide de camp de l'Empereur, Premier Veneur, Sénateur. 18/03/56 général de brigade.

75. 13 août 1863 FLEURY (Emile-Félix) (1815-1884): Grand Officier (13/08/59), Aide de camp de l'Empereur, Premier Ecuyer, Directeur général des Haras. 18/03/56 général de brigade.

76. 13 août 1863 COURTOIS ROUSSEL d'HURBAL (Charles-Joseph-Henri) (1802-1876): Grand Officier (15/08/60), Commandant l'Artillerie du corps expéditionnaire du Mexique. 12/03/57 général de brigade.

77. 13 août 1863 Vicomte de MIRANDOL (Joseph-Edouard) (1817-1870): Commandeur (11/07/59), Membre du Comité de Cavalerie. 14/08/60 général de brigade.

78. 23 août 1863 Comte de CHAMPERON (Gustave-Jean-Jacques-Louis COSTE) (1807-1874): Commandeur (10/08/53), Commandant la division de cavalerie à Lyon. 17/03/55 général de brigade.

79. 04 mars 1864 Vicomte LOUIS de VILLIERS (Frédéric-Henri-Joseph) (1802-1884): Commandeur (29/12/54), Membre du Comité d'état-major. 18/03/56 général de brigade.

80. 12 août 1864 Comte de CLEREMBAULT (Charles-Philippe-Marie-Antoine) (1806-1878): Commandeur (25/06/59), Disponible. 28/12/55 général de brigade.

81. 12 août 1864 GUIOD (Adolphe-Simon) (1805-1884): Commandeur (14/03/60), Membre du Comité d'Artillerie. 31/12/57 général de brigade.

82. 12 août 1864 De CASTAGNY (Armand-Alexandre) (1807-1900): Grand Officier (15/08/60), Commandant la 1 division d'infanterie du corps expéditionnaire du Mexique. 12/03/59 général de brigade.

83. 20 déc 1864 Comte d'EXEA (Antoine-Achille) (1807-1902): Commandeur (10/05/52), Commandant la 20 division. 28/12/52 général de brigade.

Généraux de brigade.

1. 28 déc 1852 DUVAL (Alphonse-François-Raimond) (1803-1880): Commandeur (08/08/58), Commandant la subdivision des Deux-Sèvres.

2. 24 juin 1854 GRANDCHAMP (Jules-Barthélemy) (1807-1877): Commandeur (31/12/57), Commandant les subdivisions de la Haute-Marne et de la Haute-Saône. 13/08/65 général de division.

3. 29 août 1854 GOUYON-MATIGNON de SAINT-LOYAL (Mériadec) (1804-1873): Commandeur (04/09/50), Disponible.

4. 03 oct 1854 Comte de MARGUENAT (Julius-Richardson) (1812-1870): Commandeur (14/03/60), Commandant une brigade d'infanterie à Paris.

5. 11 juin 1855 SENCIER (Alfred-Adrien) (1805-1887): Commandeur (14/03/60), Commandant la subdivision de la Côte-d'Or.

6. 08 sept 1855 BOREL de BRETIZEL (René-Léon) (1805-1866): Commandeur (26/12/52), Disponible.

7. 08 sept 1855 De MALHERBE (Dominique-Henri) (1804-1879): Commandeur (10/10/58), Commandant la subdivision de l'Orne.

8. 22 sept 1855 BLANCHARD (Georges-Eugène) (1805-1876): Commandeur (21/05/59), Commandant une brigade d'infanterie de la Garde impériale. 21/12/66 général de division.

9. 22 sept 1855 GOZE (François-Auguste) (1810-1893): Commandeur (20/06/59), Commandant la subdivision de Loir-et-Cher. 31/07/67 général de division.

10. 19 nov 1855 COFFINIERES (Grégoire-Gaspard-Félix) (1811-1887): Commandeur (15/07/59), Commandant l'Ecole impériale Polytechnique. 16/12/65 général de division.

11. 28 déc 1855 MAVET (Félix-Napoléon) (1803-1881): Commandeur (13/08/59), Commandant une brigade de la division de cavalerie à Lyon.

12. 28 déc 1855 Comte LION (Dieudonné-Joseph-Léopold) (1804-1871): Commandeur (10/10/58), Commandant la subdivision d'Eure-et-Loir.

13. 28 déc 1855 LADREIT de LA CHARRIERE (Jules-Marie) (1806-1870): Commandeur (25/06/59), Commandant la subdivision de l'Eure.

14. 28 déc 1855 De CARONDELET (Henri-Marie-Alexandre) (1809-1870): Commandeur (29/12/54), Commandant la subdivision de la Loire. 31/07/67 général de division.

15. 28 déc 1855 Vicomte DUHESME (Xavier-Hippolyte-Léon) (1810-1870): Commandeur (07/08/59), Commandant la subdivision de Seine-et-Oise. 13/08/65 général de division.

16. 28 déc 1855 DOUAY (Charles-Abel) (1809-1870): Commandeur (15/07/69), Commandant la subdivision du Rhône et la place de Lyon. 12/08/66 général de division.

17. 18 mars 1856 De L'ABADIE d'AYDREIN (Louis) (1809-1895): Commandeur (30/12/58), Commandant l'école impériale spéciale militaire. 12/08/66 général de division.

18. 11 mars 1857 HUGO (Pierre-Charles) (1804-1868): Commandeur (07/08/59), Commandant la subdivision de Tlemcen.

19. 12 août 1857 Baron AMBERT (Joachim-Marie-Jean-Jacques-Alexandre-Jules) (1804-1890): Commandeur (14/03/60), Commandant une brigade de cavalerie à Paris.

20. 12 août 1857 Comte de CLONARD (Charles-Richard SUTTON) (1807-1870): Commandeur (28/12/55), Commandant la subdivision du Gers.

21. 12 août 1857 CHALON (Charles-François-Christine) (1804-1872): Commandeur (15/08/60), Commandant la subdivision d'Ille-et-Vilaine.

22. 12 août 1857 BATAILLE (Henri-Jules) (1816-1882): Commandeur (17/06/59), Commandant une brigade d'infanterie de la Garde impériale. 12/08/66 général de division.

23. 12 août 1857 DANNER (Henry-Adolphe) (1807-1870): Commandeur (11/10/59), Commandant la subdivision de la Dordogne.

24. 31 déc 1857 Baron NEIGRE (Charles-Louis-Camille) (1805-1875): Grand Officier (02/07/63), Commandant une brigade d'infanterie au corps expéditionnaire du Mexique.

25. 31 déc 1857 De MAUD'HUY (Louis-Ernest) (1809-1883): Commandeur (26/12/60), Commandant la subdivision de la Manche. 14/07/70 général de division.

26. 13 mars 1858 De MARGADEL (Charles-Louis) (1806-1885): Commandeur (26/12/52), Chef d'état-major général du 5 corps d'armée.

27. 13 mars 1858 CORREARD (François-Daniel-Auguste) (1809-1894): Grand Officier (30/10/64), Commandant la subdivision des Alpes-Maritimes. 10/08/68 général de division.

28. 13 mars 1858 Comte de LA SERRE (Marie-Jean-Baptiste-Charles-Emmanuel) (1805-1878): Commandeur (13/12/56), Commandant la subdivision d'Alger.

29. 13 mars 1858 DUCROT (Auguste-Alexandre) (1817-1882): Commandeur (15/08/60), Commandant la subdivision de Médéah. 07/05/65 général de division.

30. 13 mars 1858 LIEBERT (Ernest-Adrien) (1810-1895): Grand Officier (25/07/64), Commandant la subdivision de Milianah. 23/03/70 général de division.

31. 02 août 1858 ROSE (Etienne-Hugues) (1812-1899): Grand Officier (25/07/64), Commandant une brigade d'infanterie de la Garde impériale. 24/02/69 général de division.

32. 24 déc 1858 De FAYET de CHABANES (Marie-Charles-Florent) (1805-1878): Commandeur (31/12/57), Commandant la subdivision du Gard.

33. 24 déc 1858 Comte de BAILLIENCOURT dit COURCOL (Jérôme-Benoît-Philogène) (1808-1869): Commandeur (26/08/60), Commandant les subdivisions de la Savoie et de la Haute-Savoie. 02/08/69 général de division.

34. 24 déc 1858 Vicomte DEJEAN (Pierre-Charles) (1807-1872): Commandeur (26/12/60), Directeur de la 4 direction au Ministère de la Guerre. 01/03/67 général de division.

35. 24 déc 1858 CHAUWIN (Adolphe-Henri) (1803-1871): Commandeur (15/08/60), Commandant le Génie du 7 corps d'armée, en Algérie.

36. 24 déc 1858 LE ROUXEAU de ROSENCOAT (Julien-Vincent-Joseph) (1806-1867): Commandeur (28/12/55), Commandant la subdivision d'Aumale.

37. 24 déc 1858 FIERECK (Yves-Louis-Hercule) (1805-1879): Commandeur (15/08/60), Commandant l'Artillerie dans la 22 division. 12/08/66 général de division.

38. 24 déc 1858 SAURIN (Alexis-Denis) (1813-1887): Commandeur (19/04/60), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon. 16/09/71 remis général de brigade, 01/01/71 général de division à titre auxiliaire ("Girard").

39. 12 mars 1859 Comte de LAPEROUSE (Théobald DALMAS) (1814-1899): Commandeur (12/08/61), Commandant une brigade de la division de cavalerie de la Garde impériale.

40. 12 mars 1859 SUAU (Adolphe-Claude) (1805-1885): Commandeur (12/08/62), Commandant la subdivision de la Charente-Inférieure.

41. 12 mars 1859 PIETREQUIN de PRANGEY (Jacques-Alphonse) (1806-1874): Commandeur (12/08/62), Commandant la subdivision de la Gironde.

42. 12 mars 1859 GAULT (Alphonse) (1808-1869): Commandeur (01/10/58), Commandant une brigade d'infanterie de la Garde impériale.

43. 12 mars 1859 LEBRUN (Barthélémy-Louis-Joseph) (1809-1889): Grand Officier (17/06/59), Chef d'état-major général de la Garde impériale. 12/08/66 général de division.

44. 12 mars 1859 Baron de POLHES (Balthasar-Alban-Gabriel de BONNET MAURELHAN ) (1813-1904): Commandeur (08/10/57), Commandant une brigade d'infanterie à Rome. 27/02/68 général de division.

45. 26 mai 1859 GELLY de MONTCLA (Jules-Frédéric) (1804-1877): Commandeur (12/08/61), Commandant les subdivisions de la Drôme et de l'Ardèche.

46. 26 mai 1859 MICHELER (Charles) (1810-1888): Commandeur (12/03/62), Commandant une brigade d'infanterie à Rome. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

47. 26 mai 1859 RIDOUEL (Théodore) (1806-1882): Commandeur (27/12/61), Commandant une brigade d'infanterie à Rome.

48. 26 mai 1859 LE VASSOR-SORVAL (Marie-Auguste-Roland) (1808-1885): Commandeur (15/08/58), Commandant la subdivision de l'Hérault. 24/02/69 général de division.

49. 26 mai 1859 JARRAS (Hugues-Louis) (1811-1890): Commandeur (22/09/55), Commandant la subdivision de la Somme. 31/07/67 général de division.

50. 26 mai 1859 POURCET (Joseph-Auguste-Jean-Marie) (1813-1886): Commandeur (10/11/56), Chef d'état-major général du 6 corps d'armée. 24/02/69 général de division.

51. 26 mai 1859 De PREMONVILLE de MAISONTHOU (Jean-Antoine-Léon) (1805-1877): Commandeur (30/12/57), Membre du Comité de Gendarmerie. 21/12/66 général de division.

52. 26 mai 1859 GUYOT de LESPART (Jean-Florent-Ernest) (1808-1870): Commandeur (12/08/62), Commandant la subdivision de la Sarthe. 16/12/69 général de division.

53. 10 juin 1859 Baron ANSELME (François-Anne-Léon-Barthélemy) (1809-1867): Commandeur (13/08/59), Commandant la subdivision du Loiret.

54. 10 juin 1859 Comte d'ALTON (Alfred) (1815-1866): Commandeur (12/08/61), Commandant la subdivision de la Meurthe.

55. 21 juin 1859 De CHABRON (Marie-Etienne-Emmanuel-Bertrand) (1806-1889): Commandeur (13/08/57), Commandant la subdivision du Puy-de-Dôme. 25/11/70 général de division.

56. 24 juin 1859 (04 août 1860 avec effet rétroactif au) Chevalier de ROLLAND (Jean-François) (1805-1887): Commandeur (13/08/63), Commandant les subdivisions des Basses-Pyrénées et des Landes. 24/06/59 major général (Sardaigne).

57. 25 juin 1859 De GRIMAUDET Vicomte de ROCHEBOUËT (Gaëtan) (1813-1899): Commandeur (08/10/57), Commandant l'Artillerie de la Garde impériale. 01/03/67 général de division.

58. 27 juin 1859 DOËNS (Augustin-Alexis) (1810-1870): Commandeur (27/12/61), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon.

59. 30 juin 1859 De LAVEAUCOUPET (Silvain-François-Jules MERLE de LABRUGIERE) (1806-1892): Commandeur (24/09/53), Commandant la subdivision de l'Indre. 27/02/68 général de division.

60. 30 juin 1859 Baron de LA MARTINIERE (Charles-Edouard MIGNOT) (1807-1885): Commandeur (30/12/62), Commandant la subdivision de l'Oise.

61. 30 juin 1859 GUERIN (Félix-Achiles) (1807-1876): Commandeur (23/08/61), Commandant la subdivision de la Moselle.

62. 02 juill 1859 LABASTIE (Jacques-Louis-Eugène) (1807-1888): Commandeur (12/08/61), Commandant l'Artillerie dans la 16 division. 27/02/68 général de division.

63. 02 juill 1859 MONGIN (Louis-Stanislas-Xavier-Désiré) (1814-1879): Commandeur (17/06/59), Commandant la subdivision de l'Aisne. 23/06/66 intendant général-inspecteur.

64. 13 juill 1859 De BERTIER (Alexis-Bénigne-Louis) (1814-1883): Grand Officier (21/12/64), Disponible.

65. 13 juill 1859 Vicomte de SALIGNAC-FENELON (Jules-Victor-Anatole) (1816-1878): Commandeur (10/11/56), Commandant une brigade de la division de cavalerie de la Garde impériale. 12/08/66 général de division.

66. 15 juill 1859 PRINCETEAU (Charles-Edouard) (1807-1876): Commandeur (02/08/58), Commandant l'Artillerie dans la 4 division. 14/12/68 général de division.

67. 03 août 1859 BONAMY (Frédéric) (1806-1878): Commandeur (13/08/63), Membre du Comité d'Artillerie.

68. 07 janv 1860 De VERNON (Paul-Edouard DAMIGUET) (1810-1866): Commandeur (25/06/59), Disponible.

69. 07 janv 1860 Comte LION (Eugène-Joseph) (1806-1880): Commandeur (11/07/62), Commandant l'Artillerie dans la 19 division.

70. 07 janv 1860 GUIGNARD (Louis-Eugène) (1814-1889): Commandeur (17/06/59), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 26/02/70 général de division.

71. 07 janv 1860 Du BOS (Louis-Ferdinand) (1813-1869): Commandeur (08/10/57), Commandant une brigade d'infanterie à Paris.

72. 12 mai 1860 VERNIER de BYANS (Joseph-Hyacinthe) (1805-1878): Commandeur (30/09/57), Commandant les subdivisions de Tarn-et-Garonne et du Lot.

73. 12 mai 1860 Comte de FONTENOY (Joseph-Erasme LE PREUD'HOMME) (1805-1895): Commandeur (30/12/58), Commandant les subdivisions de l'Isère et des Hautes-Alpes.

74. 12 mai 1860 ARBELLOT (Pierre) (1804-1888): Commandeur (12/06/56), Commandant la subdivision de l'Yonne.

75. 12 mai 1860 LICHTLIN (Valentin-Auguste) (1810-1889): Commandeur (05/12/58), Commandant la subdivision du Bas-Rhin. 31/07/67 général de division.

76. 12 mai 1860 CHAUTAN de VERCLY (Antoine-Adolphe) (1804-1891): Commandeur (10/04/58), Commandant l'Artillerie du 7 corps d'armée en Algérie.

77. 12 mai 1860 CONSEIL DUMESNIL (Gustave-Antoine-Marie) (1813-1877): Commandeur (21/05/59), Commandant la subdivision du Calvados. 02/08/69 général de division.

78. 12 mai 1860 MONTAUDON (Jean-Baptiste-Alexandre) (1818-1899): Commandeur (08/10/57) Commandant une brigade d'infanterie à Paris 16/12/69 général de division.

79. 12 mai 1860 RAOULT (Noël) (1810-1870): Commandeur (29/12/55), Commandant la subdivision du Nord. 02/08/69 général de division.

80. 14 août 1860 Comte de VIGNOLLE (Horace-Numa) (1804-1873): Commandeur (11/08/55), Directeur de la 2 direction au Ministère de la Guerre.

81. 14 août 1860 ESPIVENT de LA VILLESBOISNET (Henry) (1813-1908): Commandeur (22/04/55), Chef d'état-major général du 4 corps d'armée. 14/07/70 général de division.

82. 14 août 1860 Vicomte de MONTFORT (Philogène) (1806-1883): Commandeur (25/06/59), Commandant la subdivision de l'Allier.

83. 14 août 1860 Comte de VAUBAN (François-Joseph-Sébastien-Edmond LE PRESTRE) (1805-1871): Commandeur (30/09/57), Membre du Comité des Fortifications.

84. 14 août 1860 GRENIER (François) (1810-1892): Commandeur (17/12/56), Commandant les subdivisions de Maine-et-Loire et de la Vendée. 31/07/70 général de division.

85. 14 août 1860 BECHON de CAUSSADE (Jean-Gérard-Louis) (1809-1870): Commandeur (13/08/59), Commandant la subdivision des Hautes-Pyrénées. 14/07/70 général de division.

86. 14 août 1860 CANU (Gustave) (1814-1902): Commandeur (30/12/63), Commandant l'Artillerie dans la 5 division. 02/08/69 général de division.

87. 14 août 1860 LEGRAND (Frédéric) (1810-1870): Commandeur (15/10/57), Commandant la subdivision d'Oran. 27/02/68 général de division.

88. 14 août 1860 De LARTIGUE (Marie-Hippolyte) (1815-1893): Commandeur (30/12/62), Inspecteur général du Tir. 26/02/70 général de division.

89. 14 août 1860 METMAN (Jean-Louis) (1814-1889): Commandeur (17/06/59), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 14/07/70 général de division.

90. 06 nov 1860 O'MALLEY (Auguste-André) (1815-1869): Commandeur (25/06/59), Commandant la subdivision des Bouches-du-Rhône.

91. 06 nov 1860 De BENTZMAN (Théobald-Jean-Raymond-Marie) (1812-1870): Commandeur (12/08/61), Commandant l'Artillerie dans la 1 division. 26/02/70 général de division.

92. 07 mars 1861 Comte d'ESTAMPES (Auguste-François-Hector) (1804-1890): Officier (29/12/54), Commandant la subdivision de la Meuse.

93. 07 mars 1861 CRESPIN (François-Stanislas) (1810-1877): Commandeur (14/03/57), Commandant l'école impériale de Cavalerie. 14/12/68 général de division.

94. 07 mars 1861 MATTAT (Gaston-Marie-Joseph) (1805-1879): Commandeur (13/08/63), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 04/11/70 général de division.

95. 07 mars 1861 De ROUJOUX (Constant-Callisthe) (1806-1877): Commandeur (08/08/58), Disponible.

96. 07 mars 1861 LE NORMAND de BRETTEVILLE (Pierre-Alexandre) (1811-1884): Commandeur (17/06/59), Commandant la subdivision de l'Aube. 26/12/72 général de division.

97. 08 juin 1861 BRAHAUT (Henry-Gilbert) (1811-1872): Commandeur (13/08/63), Commandant une brigade de cavalerie à Versailles. 10/08/68 général de division.

98. 12 août 1861 Baron de CASTELLAN (Eugène BERGER) (1803-1866): Commandeur (30/12/63), Membre du Comité de Gendarmerie.

99. 12 août 1861 EUZENOU Marquis de KERSALAUN (Marie-Jean-Hippolyte) (1804-1895): Commandeur (15/08/60), Commandant une brigade de la division de cavalerie à Lunéville.

100. 12 août 1861 De CHEFFONTAINE (Achille-Adrien-Joseph-Marie PENFUNTENIO) (1806-1874): Commandeur (28/12/59), Commandant les subdivisions du Doubs et du Jura.

101. 12 août 1861 Vicomte BONNEMAINS (Charles-Frédéric) (1814-1885): Commandeur (15/08/60), Commandant la subdivision du Cher. 02/08/69 général de division.

102. 12 août 1861 Baron AMEIL (Alfred-Frédéric-Philippe-Auguste-Napoléon) (1810-1886): Commandeur (14/03/60), Commandant une brigade de cavalerie à Versailles. 26/02/70 général de division.

103. 12 août 1861 Vicomte de COURSON de LA VILLENEUVE (Marie-Louis-Amand-Achille) (1812-1879): Commandeur (15/08/60), Chef d'état-major général du 1 corps d'armée. 11/10/73 général de division.

104. 12 août 1861 PUNIET de MONTFORT (Pierre-Auguste) (1804-1880): Commandeur (13/08/63), Membre du Comité des Fortifications.

105. 12 août 1861 COMIGNAN (Narcisse-Napoléon-Noël) (1804-1868): Commandeur (15/10/57), Commandant les subdivisions de l'Aveyron et de la Lozère.

106. 12 août 1861 LEFRANCOIS (Louis-Alfred) (1808-1876): Commandeur (13/08/59), Commandant l'école impériale d'application de l'Artillerie et du Génie. 21/04/66 intendant général-inspecteur.

107. 12 août 1861 De TAXIS (Marie-François-Adolphe) (1807-1865): Commandeur (25/06/59), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon.

108. 12 août 1861 FERRU (Louis-Marin) (1803-1865): Commandeur (26/07/58), Commandant la subdivision des Côtes-du-Nord.

109. 12 août 1861 TIXIER (Bénigne-Prosper-Michel) (1813-1879): Commandeur (25/06/59), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon. 14/07/70 général de division.

110. 12 août 1861 POUGET (Gaspard-Emile-Pierre-Balthazard) (1814-1876): Commandeur (06/11/60), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon.

111. 12 août 1862 MAZEL-DUGOULOT (Louis-Philippe-Ernest) (1804-1887): Commandeur (13/08/57), Commandant la subdivision des Ardennes.

112. 12 août 1862 Baron de WALDERSBACH (Jean-Jacques-Guillaume GUERIN) (1803-1877): Commandeur (07/08/59), Commandant la subdivision du Haut-Rhin.

113. 12 août 1862 Comte PAJOL (Charles-Pierre-Victor) (1812-1891): Commandeur (25/06/59), Commandant la subdivision de Seine-et-Marne. 15/09/70 général de division.

114. 12 août 1862 ARNOUS (Jules-Timothée) (1803-1865): Commandeur (12/08/64), Commandant l'Artillerie dans la 3 division.

115. 12 août 1862 Baron SUSBIELLE (Bernard) (1808-1893): Commandeur (02/09/64), Commandant la subdivision de la Marne. 04/11/70 général de division.

116. 12 août 1862 CHARDON de CHAUMONT (Gabriel-Louis) (1807-1875): Commandeur (13/08/59), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon.

117. 28 janv 1863 L'HERILLER (Edmond-Aimable) (1816-1896): Commandeur (07/07/62), A la disposition de Son Excellence le Maréchal commandant en chef le corps expéditionnaire du Mexique. 12/08/70 général de division.

118. 14 mars 1863 Baron d'AZEMAR (Léopold-Michel-Martial) (1804-1888): Commandeur (23/08/61), Commandant la subdivision du Vaucluse.

119. 14 mars 1863 RESSAYRE (Jean-Jacques-Paul-Félix) (1809-1879): Commandeur (28/12/55), Commandant la subdivision du Lot-et-Garonne. 04/10/70 général de division.

120. 14 mars 1863 MARTINEAU des CHESNEZ (Emile-Philippe) (1819-1888): Commandeur (15/08/60), Commandant la subdivision de Mascara. 02/10/70 général de division.

121. 14 mars 1863 De MAUSSION (Ernest-Louis-Marie) (1817-1887): Commandeur (12/08/62), Commandant une brigade d'infanterie au corps expéditionnaire du Mexique. 25/08/70 général de division.

122. 14 mars 1863 LETELLIER-VALAZE (Charles-Romain) (1812-1876): Commandeur (20/06/59), Commandant la subdivision de la Seine-Inférieure. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

Hors Cadres. 20 mai 1863 FAIDHERBE (Louis-Léon-César) (1818-1889): Commandeur (12/08/61), A la disposition de Son Excellence le Ministre de la Marine et des Colonies comme gouverneur du Sénégal. 18/11/70 général de division.

123. 02 juill 1863 De MERI de LA CANORGUE (Pierre-Laurent-Elzéar-Gustave-Jean-Baptiste-Léon) (1806-1865): Commandeur (08/12/59), Commandant la subdivision de la Vienne.

124. 02 juill 1863 Comte du BARAIL (François-Charles) (1820-1902): Commandeur (19/09/60), Commandant une brigade de la division de cavalerie de la Garde impériale. 23/03/70 général de division.

125. 02 juill 1863 VIALLA (Ernest-Victor-Joseph) (1807-1882): Commandeur (30/12/62), Membre du Comité des Fortifications. 24/02/69 général de division.

126. 02 juill 1863 D'AUVERGNE (Louis-Henri) (1813-1897): Commandeur (13/03/61), Chef d'état-major général du 3 corps d'armée. 04/11/74 général de division.

127. 02 juill 1863 BRINCOURT (Augustin-Henri) (1823-1909): Commandeur (18/09/59), Commandant une brigade d'infanterie au corps expéditionnaire du Mexique. 11/10/73 général de division.

128. 13 août 1863 Baron de LAURISTON (Gustave-Hyacinthe LAW) (1806-1882): Officier (07/08/59), Commandant une brigade de la division de cavalerie à Lyon.

129. 13 août 1863 PISSIS (Charles-Victor) (1806-1872): Commandeur (28/12/59), Commandant les subdivisions du Var et des Basses-Alpes.

130. 13 août 1863 Baron de BEURMANN (Eugène-Catherine) (1804-1873): Commandeur (27/12/61), Commandant l'Artillerie dans la 7 division.

131. 13 août 1863 De WAUBERT de GENLIS (Charles-François) (1814-1878): Commandeur (08/10/57), Aide de camp de l'Empereur.

132. 13 août 1863 VERON dit BELLECOURT (Barthélémy-Alexandre) (1814-1881): Commandeur (08/09/59), Commandant la subdivision du Pas-de-Calais. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

133. 13 août 1863 Marquis de BREMOND d'ARS (Guillaume) (1810-1894): Commandeur (08/12/59), Commandant la subdivision de la Charente. 31/10/70 général de division.

134. 13 août 1863 COURSON de LA VILLENEUVE (Toussaint-Félix-Louis-Marie) (1805-1886): Commandeur (25/06/59), Commandant les subdivisions de la Haute-Loire et du Cantal.

135. 13 août 1863 JOLIVET (Charles-Jean) (1814-1891): Commandeur (15/08/60), Commandant la subdivision de Sidi-bel-Abbès. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

136. 13 août 1863 FAYE (Gabriel-André) (1803-1884): Officier (13/03/61), Membre du Comité de Gendarmerie.

137. 13 août 1863 CAMBRIELS (Albert) (1816-1891): Commandeur (21/05/59), Commandant la subdivision des Pyrénées-Orientales. 25/08/70 général de division.

138. 03 sept 1863 CASTELNAU (Henri-Pierre-Abdon) (1814-1890): Commandeur (02/08/58), Aide de camp de l'Empereur, Directeur de la 1 direction au Ministère de la Guerre. 27/03/67 général de division.

139. 04 mars 1864 DUCASSE (Jean-Marie-Paulin) (1807-1889): Commandeur (15/08/60), Membre du Comité des Fortifications. 24/11/69 général de division.

140. 04 mars 1864 DARGENT (Pierre-Aber) (1811-1876): Commandeur (26/08/60), Commandant la subdivision de Constantine. 11/01/71 général de division.

141. 04 mars 1864 De LA MORTIERE (Charles-François-Henry SIMON) (1809-1891): Commandeur (13/09/60), Commandant les subdivisions de Saône-et-Loire et de l'Ain.

142. 04 mars 1864 De NEVEU (François-Edouard) (1809-1871): Commandeur (10/11/56), Commandant la subdivision de Dellys.

143. 04 mars 1864 D'OUVRIER de VILLEGLY (Louis-Antoine-Gustave) (1812-1886): Commandeur (13/08/63), Commandant l'Artillerie dans la 12 division. 14/07/70 général de division.

144. 04 mars 1864 SUSANE (Louis-Auguste-Victor-Vincent) (1810-1876): Commandeur (15/08/60), Directeur de la 3 direction au Ministère de la Guerre. 23/03/70 général de division.

Hors Cadres. 11 août 1864 Marquis de TOULONGEON (Edmond-Eugène) (1814-1868): Commandeur (15/08/60), Aide de camp de l'Empereur.

Hors Cadres. 11 août 1864 Comte LEPIC (Louis-Joseph-Napoléon) (1810-1875): Commandeur (06/08/59), Aide de camp de l'Empereur.

145. 12 août 1864 DANET (Hippolyte-Joseph-Marie) (1805-1874): Commandeur (26/12/60), Membre du Comité des Fortifications.

146. 12 août 1864 SAGET (Eugène) (1813-1875): Commandeur (02/08/58), Commandant la subdivision de la Nièvre. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

147. 12 août 1864 Baron MARTENOT de CORDOUE (François-Charles-Octave) (1813-1868): Commandeur (07/08/59), Commandant la subdivision des Vosges.

148. 12 août 1864 PELLE (Jean) (1812-1883): Commandeur (10/11/56), Commandant la 2 subdivision de la Corse. 12/08/70 général de division.

149. 12 août 1864 D'ESPINASSY de VENEL (Fortuné) (1805-1884): Commandeur (13/03/61), Commandant les subdivisions de l'Ariège et de l'Aude.

150. 12 août 1864 Baron de JUNIAC (Jacques-Louis-Ange-Eugène BEGOUGNE) (1810-1881): Commandeur (27/12/61), Commandant une brigade de la division de cavalerie à Lunéville.

151. 12 août 1864 BARRAL (Eugène) (1808-1890): Commandeur (24/08/60), Commandant l'Artillerie dans la 8 division. 06/10/70 (16/09/71 maintenu) général de division avec effet rétroactif au 27/09/70.

152. 12 août 1864 DUPORTAL-DUGOASMEUR (Germain) (1810-1876): Commandeur (17/06/59), Commandant la subdivision de la Loire-Inférieure.

153. 12 août 1864 FRANCONIERE (Paul-Etienne-Charles DELAMORTE-CHARENS-) (1808-1874): Commandeur (15/07/59), Premier aide de camp de Son Altesse Impériale le Prince Napoléon.

154. 12 aout 1864 RIBOURT (Pierre-Félix) (1811-1895): Commandeur (14/03/60), Commandant l'école impériale d'application d'état-major.

155. 12 août 1864 De LASCOURS (Hippolyte REINAUD-BOULOGNE) (1808-1877): Commandeur (15/08/60), Commandant la brigade de cavalerie du corps expéditionnaire du Mexique.

156. 12 août 1864 Baron BRAYER (Michel-Silvestre-Philippe-Amilcar-Adelbert) (1813-1870): Commandeur (29/03/60), Commandant la subdivision du Finistère.

157. 12 août 1864 Baron AYMARD (Edouard-Alphonse-Antoine) (1820-1880): Officier (27/12/61), Commandant une brigade d'infanterie au corps expéditionnaire du Mexique. 12/08/70 général de division.

158. 20 déc 1864 De GERBROIS (Charles-Georges MOUCHETON) (1806-1902): Commandeur (27/12/61), Commandant la subdivision de la Haute-Vienne.

159. 20 déc 1864 PEITAVIN (Louis-Jules) (1814-1873): Officier (14/03/60), Commandant la subdivision de la Mayenne. 14/11/70 général de division.

160. 20 déc 1864 BERTRAND (Henri-Alexandre-Arthur) (1811-1878): Commandeur (08/09/59), Commandant l'Artillerie dans la 6 division.

161. 20 déc 1864 LE POITTEVIN de LA CROIX (Louis-Joseph) (1815-1889): Commandeur (15/08/60), Commandant la subdivision de Bône. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

162. 20 déc 1864 MANGIN (Louis-Eugène) (1819-1867): Commandeur (13/08/63), A la disposition de Son Excellence le Maréchal commandant en chef le corps expéditionnaire du Mexique.

Intendants Généraux-Inspecteurs.

1. 23 oct 1856 PARIS de BOLLARDIERE (Roch) (1803-1866): Grand Officier (25/06/59), Président du Comité permanent d'administration. 31/10/48 intendant militaire.

2. 23 oct 1856 DARRICAU (Daniel-Charles-Auguste) (1808-1868): Grand Officier (28/12/55), Directeur de la 7 Direction au Ministère de la Guerre, Conseiller d'Etat. 31/12/50 intendant militaire.

3. 24 sept 1860 Vicomte de CAMBIS-ALAIS (Charles-Pierre-Marie) (1801-1866): Commandeur (29/12/54), Membre du Comité permanent d'administration. 30/12/51 intendant militaire.

4. 29 déc 1860 CETTY (Antoine-Joseph-Edmond) (1807-1868): Commandeur (25/06/59), Membre du Comité permanent d'administration. 30/12/51 intendant militaire.

5. 27 déc 1861 BORGELLA (Cécile-Etienne-Bernard) (1801-1868): Commandeur (15/07/59), Membre du Comité permanent d'administration. 12/03/57 général de brigade.

6. 17 avril 1863 MALLARME (Henry-Victor) (1803-1871): Commandeur (17/06/59), Membre du Comité permanent d'administration. 21/03/55 intendant militaire.

7. 12 août 1864 Baron BODSON de NOIRFONTAINE (Louis-Olimpe-Alphonse) (1802-1883): Commandeur (30/12/62), Membre du Comité permanent d'administration. 14/08/60 général de brigade.

8. 28 janv 1865 LE CAUCHOIS-FERAUD (Hector-Henri) (1811-1869): Commandeur (12/08/61), Membre du Comité permanent d'administration. 02/10/55 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 30 mai 1855 TEINTURIER (Isidore-Napoléon) (1803-1869): Commandeur (12/03/62), 2 division.

2. 30 déc 1857 GUILLOT (Léon) (1810-1902): Commandeur (30/12/63), 18 division. 06/05/68 intendant général-inspecteur.

3. 30 déc 1857 REQUIER (Jean-Edouard) (1809-1890): Commandeur (13/08/63), Division d'Alger. 10/08/68 intendant général-inspecteur.

4. 27 mars 1858 CERFBERR (Edouard) (1803-1878): Commandeur (05/10/63), 14 division.

5. 27 mars 1858 WEST (André-Gratien) (1806-1885): Officier (27/11/53), 16 division.

6. 02 août 1858 WOLF (Alexis-Théodore-François) (1811-1885): Grand Officier (13/08/63), Corps expéditionnaire du Mexique. 10/05/66 intendant général-inspecteur.

7. 02 août 1858 De SOYE (Alexandre) (1806-1882): Commandeur (30/12/63), 3 division.

8. 30 déc 1858 DESRAYAUD (Benoît-Emmanuel-Prosper) (1805-1889): Commandeur (12/08/64), 6 division.

9. 14 mars 1859 CHARMETTON (Joseph-Paul) (1807-1866): Commandeur (30/10/64), 9 division.

10. 30 mai 1859 PAGES (Etienne-Jean-Baptiste-Abel) (1813-1869): Commandeur (28/02/63), Garde Impériale. 10/08/68 intendant général-inspecteur.

11. 27 juill 1859 LEBRUN (Carme-Jacques-Charles-François-Modeste) (1810-?): Commandeur (27/09/63), 13 division.

12. 24 sept 1860 BRIZARD (François-Guillaume) (1803-1875): Officier (11/08/55), 10 division.

13. 24 sept 1860 De FAULTRIER (Emile) (1864-1890): Officier (02/08/58), 5 division.

14. 07 mars 1861 BOSQ (Gabriel-Pierre-René) (1808-1895): Officier (30/12/58), 22 division. 03/04/69 intendant général-inspecteur.

15. 03 avril 1861 RICHARD (Joseph-Marie-François-Charles) (1803-1880): Commandeur (29/07/63), 19 division.

16. 25 mai 1861 ROBERT (Pierre-Charles) (1812-1887): Officier (14/09/55), Directeur de la 5ème Direction au Ministère de la Guerre. 25/10/67 intendant général-inspecteur.

17. 12 août 1861 CORREARD (Jean-Louis-Victor) (1803-1877): Commandeur (26/12/64), 20 division.

18. 24 avril 1862 ODIER (Jules) (1805-1871): Officier (28/12/59), 7 division.

19. 24 avril 1862 De JUGE-MONTESPIEU (François-Henri-Hippolyte) (1809-1866): Officier (30/12/58), 12 division.

20. 24 déc 1862 Du FORT (Charles-Moyse GALBAUD) (1805-1876): Officier (14/03/57), 15 division.

21. 10 janv 1863 UHRICH (Jean-Baptiste-Michel-Louis-Gustave) (1810-1879): Officier (16/04/56), 4 division. 02/08/69 intendant général-inspecteur.

22. 07 mars 1863 De COULIBŒUF (Pierre-Joseph-Eléonor) (1807-1886): Commandeur (25/07/64), Division d'Oran.

23. 17 avril 1863 De MISSY (Charles-Louis-Gabriel LUCAS) (1812-1870): Officier (13/08/53), Division de Constantine.

Hors Cadres. 13 août 1863 BOCQUET (Isidore) (1804-1880): Officier (29/07/40), Hôtel Impérial des Invalides.

24. 10 sept 1864 D'HUC de MONSEGOU (François-Louis-Philippe-Jules) (1807-1899): Officier (25/06/59), 17 division.

25. 28 déc 1864 DANLION (Jean-Baptiste-Victor) (1809-1895): Officier (07/08/59), 8 division.

26. AUCUN.

Médecins-Inspecteurs.

Pharmaciens-Inspecteurs.

1. 02 janv 1851 LEVY (Michel) (1809-1872): Commandeur, Directeur de l'école impériale de Médecine et de Pharmacie militaires, Membre de l'Académie de Médecine, Médecin consultant de l'Empereur.

2. 30 mars 1852 MAILLOT (François-Clément) (1804-1894): Commandeur (27/12/61), Président du Conseil de santé.

3. 13 janv 1858 Baron LARREY (Félix-Hippolyte) (1808-1895): Commandeur (25/06/59), Membre du Conseil de santé, Président de l'Académie de Médecine, Chirurgien ordinaire de l'Empereur.

4. 11 juill 1858 HUTIN (Jean-Félix-Mathurin) (1804-1892): Commandeur (12/08/62), Membre du Conseil de santé.

5. 11 juill 1858 CECCALDI (Ferdinand) (1802-1869): Commandeur (13/08/63).

6. 22 sept 1858 POGGIALE (Antoine-Baudouin) (1808-1879): Officier (26/12/60), Membre du Conseil de santé, Membre de l'Académie de Médecine, Pharmacien.

7. 13 déc 1860 SEDILLOT (Charles-Emmanuel) (1804-1883): Commandeur (30/12/63), Directeur de l'école militaire de santé de Strasbourg, Membre correspondant de l'Institut.

8. 12 août 1864 CAZALAS-GAILLON (Louis) (1813-1884): Officier (14/09/55), Membre du Conseil de santé.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Généraux de division.

1. 24 déc 1828 Duc de MORTEMART (Casimir-Louis-Victurnien de ROCHECHOUART) (1787-1875): Grand Croix (08/01/31), Sénateur. 14/12/15 maréchal de camp.

2. 29 avril 1834 ROHAULT Baron de FLEURY (Hubert) (1779-1866): Grand Croix (26/12/60). 08/01/23 maréchal de camp avec effet rétroactif au 07/07/22.

3. 31 déc 1835 Baron BUCHET (François-Louis-Julien) (1777-1868): Grand Officier (27/04/34). 22/06/23 maréchal de camp.

4. 21 juin 1840 DUCOS Vicomte de LA HITTE (Jean-Ernest) (1789-1878): Grand Croix (10/08/53) et Médaille Militaire (13/06/52), Sénateur. 22/02/29 maréchal de camp.

5. 26 avril 1841 Son Excellence le Marquis de LAWOESTINE (Anatole-Charles-Alexis) (1786-1870): Grand Croix (14/01/53) et Médaille Militaire (15/08/52), Gouverneur de l'Hôtel impérial des Invalides, Sénateur. 06/04/31 maréchal de camp.

6. 18 déc 1841 Marquis de SAINT-SIMON (Henri-Jean-Victor de ROUVROY) (1782-1865): Grand Croix (30/12/55), Sénateur. 15/05/15 maréchal de camp.

7. 09 avril 1843 DAULLE (Pierre-Marie-Joseph) (1781-1871): Grand Officier (22/04/47). 31/12/35 maréchal de camp.

8. 09 avril 1843 Marquis de LAPLACE (Charles-Emile-Pierre) (1789-1874): Grand Croix (07/08/59), Sénateur. 11/11/37 maréchal de camp.

9. 14 avril 1844 Baron ANTHOINE de SAINT-JOSEPH (François) (1787-1866): Grand Officier (15/08/51). 11/10/32 maréchal de camp.

10. 13 nov 1844 TUGNOT de LANOYE (Charles-Antoine) (1783-1875): Commandeur (19/10/33). 12/08/39 maréchal de camp.

11. 20 avril 1845 MESLIN (Jacques-Félix) (1785-1872): Grand Officier (10/09/50), Député. 31/12/35 maréchal de camp.

12. 20 oct 1845 GEMEAU (Auguste-Pierre-Walbourg) (1790-1868): Grand Officier (24/10/48) et Médaille Militaire (13/06/52), Sénateur. 09/01/33 maréchal de camp.

13. 20 oct 1845 LE PAYS de BOURJOLLY (Jean-Alexandre) (1791-1865): Grand Croix (28/12/55), Sénateur. 21/06/40 maréchal de camp.

14. 28 déc 1846 De TARLE (Adolphe-Paulin-Pierre-Benoît) (1788-1868): Grand Officier (07/08/59). 12/08/39 maréchal de camp.

15. 28 déc 1846 BOUGENEL (Jean-François) (1786-1865): Grand Officier (02/12/50). 24/08/38 maréchal de camp.

16. 12 juin 1848 PARCHAPPE (Charles-Jean-Baptiste) (1787-1866): Grand Officier (12/12/51), Député. 24/08/38 maréchal de camp.

17. 12 juin 1848 RAMBAUD (Jacques-Marc-Léon) (1788-1867): Grand Officier (08/10/52). 21/06/40 maréchal de camp.

18. 12 juin 1848 NEUMAYER (Maximilien-Georges-Joseph) (1789-1866): Grand Officier (24/12/53). 09/04/43 maréchal de camp.

19. 12 juin 1848 MORVAN (Frédéric-Pierre) (1786-1873): Grand Officier (09/08/54). 14/04/44 maréchal de camp.

20. 10 juill 1848 LYAUTEY (Hubert-Joseph) (1789-1867): Grand Officier (26/12/52), Sénateur. 16/11/40 maréchal de camp.

21. 10 juill 1848 HECQUET (Antoine-Charles-Félix) (1787-1872): Grand Officier (28/09/52). 16/11/40 maréchal de camp.

22. 10 juill 1848 CARRELET (Gilbert-Alexandre) (1789-1874): Grand Croix (30/12/55), Sénateur. 09/04/43 maréchal de camp.

23. 17 août 1848 LEVASSEUR (Policarpe-Anne-Nicolas) (1790-1867): Grand Officier (12/12/51), Sénateur. 16/11/40 maréchal de camp.

24. 07 déc 1848 REVEU (Pierre-Louis-Philippe) (1790-1869): Grand Officier (09/08/54). 09/04/43 maréchal de camp.

25. 02 juin 1849 PERROT (Benjamin-Pierre) (1791-1865): Grand Officier (09/08/54). 20/04/45 maréchal de camp.

26. 03 sept 1850 LEGENDRE (Augustin-Charles) (1788-1874): Grand Officier (24/12/53). 14/04/44 maréchal de camp.

27. 03 janv 1851 Comte WALDNER de FREUNDSTEIN (Edouard) (1789-1879): Grand Officier (24/12/63), Sénateur. 09/04/43 maréchal de camp.

28. 14 juill 1851 Comte de LA RUË (Aristide-Isidore-Jean-Marie) (1795-1872): Grand Croix (13/08/57), Inspecteur général permanent de la Gendarmerie, Président du Comité de Gendarmerie, Sénateur. 14/04/44 maréchal de camp.

29. 22 déc 1851 DUFFOURC Baron d'ANTIST (Jules-René) (1790-1874): Grand Officier (11/08/55). 14/04/44 maréchal de camp.

30. 22 déc 1851 LE PAYS Chevalier de BOURJOLLY de SERMAISE (Guillaume-Jean-Marie-Edouard) (1793-1871): Grand Officier (01/06/58). 22/04/46 maréchal de camp.

31. 22 déc 1851 GRAND (Louis-Claude) (1797-1868): Grand Officier (08/08/58). 03/11/46 maréchal de camp.

32. 22 déc 1851 NOIZET (François-Joseph) (1792-1885): Grand Officier (24/12/56). 28/12/46 maréchal de camp.

33. 22 déc 1851 REIBELL (Eugène-Louis-Joseph) (1796-1865): Grand Officier (30/12/58). 12/06/48 général de brigade.

34. 22 déc 1851 DULAC (Joseph) (1795-1870): Grand Officier (11/08/55). 24/06/48 général de brigade.

35. 22 déc 1851 REYAU (Jean-Henry) (1799-1885): Grand Officier (28/12/59). 10/07/48 général de brigade.

36. 22 déc 1851 THIRY (Charles-Ambroise) (1791-1868): Grand Officier (16/06/56). 14/07/48 général de brigade.

37. 03 janv 1852 Comte GUDIN (Charles-Gabriel-César) (1798-1874): Grand Officier (15/08/60). 28/12/46 maréchal de camp.

38. 10 mai 1852 DAIGREMONT (Joseph-Honoré-Désiré) (1790-1866): Grand Officier (07/11/55). 03/11/47 maréchal de camp.

39. 10 mai 1852 ALLOUVEAU de MONTREAL (Simon-François) (1791-1873): Grand Officier (10/08/53), Sénateur. 12/06/48 général de brigade.

40. 10 mai 1852 Vicomte de BOIS-LE-COMTE (Alexandre-Joseph) (1794-1873): Grand Officier (02/02/59). 22/10/45 maréchal de camp.

41. 10 mai 1852 MARTIN de BOURGON (François) (1792-1874): Grand Officier (14/03/57). 10/07/48 général de brigade.

42. 09 juin 1852 MORIN (André-Augustin) (1793-1876): Grand Officier (13/08/57). 22/04/46 maréchal de camp.

43. 30 juin 1852 Baron BERTRAND (Jean-Amable-Vincent) (1790-1876): Grand Officier (11/08/55). 10/07/48 général de brigade.

44. 15 août 1852 Vicomte de BORRELLI (Charles-Hyacinthe-Jules) (1797-1874): Grand Officier (07/07/62). 22/04/46 maréchal de camp.

45. 15 août 1852 POINSIGNON (Jean-Nicolas) (1790-1873): Grand Officier (08/08/55). 22/04/46 maréchal de camp.

46. 28 déc 1852 MARCEL (Etienne) (1792-1880): Grand Officier (28/01/57). 22/10/45 maréchal de camp.

47. 28 déc 1852 NOËL (Armand) (1795-1872): Grand Officier (31/12/57). 23/08/46 maréchal de camp.

48. 28 déc 1852 PIOBERT (Guillaume) (1793-1871): Grand Officier (08/08/58). 31/10/48 général de brigade.

49. 14 janv 1853 FIEFFE de LIEVREVILLE (Charles-Théophile) (1794-1880): Grand Officier (30/12/58). 12/06/48 général de brigade.

50. 10 août 1853 FOY (Adrien-Hippolyte-Arthur) (1793-1877): Grand Officier (31/12/57). 23/08/46 maréchal de camp.

51. 10 août 1853 LEVAILLANT (Charles) (1795-1871): Grand Officier (11/08/55). 10/07/48 général de brigade.

52. 01 nov 1853 De BRESSOLLES (Antoine-Joseph-Ferdinand) (1793-1874): Grand Officier (14/03/57). 15/04/50 général de brigade.

53. 26 janv 1854 De LUZY Marquis de PELLISSAC (Louis-Henry-François) (1797-1869): Grand Officier (25/06/59), Député. 10/07/48 général de brigade.

54. 26 janv 1854 ROLIN (Alexandre-Alban) (1794-1869): Grand Croix (12/08/64), Adjudant général du Palais de l'Empereur. 10/10/50 général de brigade.

55. 07 mai 1854 BUISSON Comte d'ARMANDY (Aimé-Prosper-Edouard-Chérubin-Nicéphore) (1794-1873): Grand Officier (02/02/59). 16/11/50 général de brigade.

56. 29 août 1854 Baron DUCHAUSSOY (Armand-Guillaume-Félix) (1796-1884): Grand Officier (08/08/58). 03/11/46 maréchal de camp.

57. 29 août 1854 PATE (Charles) (1794-1879): Grand Officier (22/09/55). 02/12/50 général de brigade.

58. 29 août 1854 PERRODON (Octave-Claude-Emile) (1794-1872): Grand Officier (10/08/61). 01/05/51 général de brigade.

59. 03 fév 1855 LARCHEY (François-Etienne) (1795-1881): Grand Officier (28/12/59). 28/12/52 général de brigade.

60. 07 mars 1855 Baron de GROBON (Pierre) (1796-1875): Grand Officier (07/08/59). 17/08/48 général de brigade.

61. 17 mars 1855 RIPERT (Honoré-Sarrazin) (1794-1884): Grand Officier (28/09/58). 03/08/51 général de brigade.

62. 07 avril 1855 MORIN (Arthur-Jules) (1795-1880): Grand Officier (14/03/60). 26/03/52 général de brigade.

63. 03 mai 1855 MENGIN LECREULX (François-Joseph-Marie-Gabriel) (1796-1892): Grand Officier (14/03/60). 05/03/51 général de brigade.

64. 22 juin 1855 MELLINET (Emile) (1798-1894): Grand Croix (17/06/59), Commandant supérieur des gardes nationales de la Seine. 02/12/50 général de brigade.

65. 22 juin 1855 FAUCHEUX (Achille-Charles) (1798-1882): Grand Officier (30/12/62). 03/01/52 général de brigade.

66. 18 mars 1856 GAGNON (Joseph-Oronce) (1796-1883): Grand Officier (15/08/60). 10/07/48 général de brigade.

67. 18 mars 1856 D'HUGUES (Louis-Joseph-Frédéric) (1799-1886): Grand Officier (26/08/60). 22/12/51 général de brigade.

68. 10 juin 1857 ALLARD (Nelzir) (1798-1877): Grand Officier (06/08/60), Président de la section de la Guerre, de la Marine, des Colonies et de l'Algérie, Conseiller d'Etat. 22/12/51 général de brigade.

69. 12 août 1857 Comte d'ORAISON (François-Eustache de FULQUE) (1796-1876): Grand Officier (26/12/60). 17/07/50 général de brigade.

70. 24 déc 1858 DUPUCH de FELETZ (Théodore-Elie) (1798-1881): Grand Officier (12/08/61). 22/12/51 général de brigade.

71. 14 août 1860 EBLE (Charles) (1799-1870): Grand Officier (22/11/64). 11/10/54 général de brigade.

72. 07 mars 1861 BERTIN (Auguste-François-Thomas) (1799-1879): Commandeur (31/10/59). 23/10/52 général de brigade.

73. 12 août 1861 Du BOURGUET (Jules-Antoine CAUVIN) (1800-1870): Commandeur (26/12/52). 21/03/55 général de brigade.

Généraux de brigade.

1. 29 mai 1815 (confirmé 24 sept 1815 avec effet rétroactif au 01 juill 1815) Baron BRUNET ou BRUNET-DENON (Vivant-Jean) (1778-1866): Grand Officier (06/08/60). 26/11/14 maréchal de camp honoraire.

2. 23 juill 1823 FANTIN des ODOARDS (Louis-Florimond) (1778-1866): Commandeur (18/04/34).

3. 20 sept 1823 Comte d'ARGOUT (Eugène-Marie-Gabriel) (1787-1868): Commandeur (10/06/23).

4. 11 août 1830 Baron de CHAMOUIN (Bertrand) (1778-1865): Commandeur (03/06/20).

5. 11 août 1830 Marquis de CHABANNES-LA-PALICE (Hugues-Jean-Jacques-Gilbert-Frédéric) (1791-1869): Commandeur (13/08/23).

6. 22 oct 1830 GAULTIER Vicomte de RIGNY (Alexandre) (1790-1873): Commandeur (04/06/31).

7. 12 août 1831 BERTHIER de GRANDRY (François) (1774-1870): Grand Officier (11/08/63).

8. 11 oct 1832 De MYLIUS (Ferdinand-Frédéric-Henry) (1784-1866): Grand Officier (31/12/63).

9. 11 nov 1837 SIMON-LORIERE (Charles-Luc-Louis-Marie) (1785-1866): Commandeur (03/11/47).

10. 11 nov 1837 BERNELLE (Joseph-Nicolas) (1785-1871): Commandeur (14/08/35).

11. 11 nov 1837 SILLEGUE (Jean-René) (1788-1868): Grand Officier (18/09/44).

12. 24 août 1838 NACQUART (Louis-Thomas) (1778-1865): Commandeur (30/04/36).

13. 24 août 1838 THUILLIER (Baptiste-Aimé-Bénit) (1780-1865): Commandeur (05/01/34).

14. 24 août 1838 LEROY-DUVERGER (Philippe-Alexandre-Marie-Antoine) (1784-1874): Commandeur (05/01/34).

15. 12 août 1839 OCHER de BEAUPRE (Edouard) (1784-1867): Commandeur (30/04/33).

16. 27 août 1839 MENNE (Pierre-Maurice) (1785-1877): Commandeur (30/04/36).

17. 28 août 1839 Baron PAULIN (Jules-Antoine) (1782-1876): Commandeur (20/04/31).

18. 16 nov 1840 LE GRIEL (Antoine-Charles-Jean) (1782-1868): Commandeur (30/05/37).

19. 16 nov 1840 CAMINADE (Amédée-Jacques-Marie) (1785-1874): Commandeur (27/04/45).

20. 27 fév 1841 BOULLE (Philippe-Marie) (1790-1868): Grand Officier (22/06/52).

21. 27 fév 1841 JUNCKER (Henry-Philippe-Charles) (1784-1865): Commandeur (30/04/36).

22. 27 fév 1841 PRAX (Jean-Louis) (1786-1877): Commandeur (19/02/35).

23. 13 juin 1841 Baron GORSSE (Joseph-Augustin) (1784-1868): Commandeur (27/04/38), Député.

24. 13 juin 1841 Baron PRON (Pierre-Joseph) (1785-1865): Grand Officier (22/04/47).

25. 18 déc 1841 LE CHARTIER de LA VARIGNIERE (Achille-Jacques-Louis) (1785-1869): Commandeur (17/12/50).

26. 18 déc 1841 MARTHE (Jean-Joseph) (1784-1866): Commandeur (30/04/35).

27. 18 déc 1841 Comte de BREMOND d'ARS (Théophile-Charles) (1787-1875): Commandeur (22/04/47).

28. 18 déc 1841 D'Y de RESIGNY (Marie-Jules-Louis) (1788-1857): Grand Officier (31/12/52).

29. 28 avril 1842 AUDOY (Joseph-Victor) (1782-1871): Commandeur (22/02/29).

30. 28 avril 1842 RADOULT de LAFOSSE (Pierre-Thomas) (1783-1869): Commandeur (23/12/45).

31. 07 juin 1842 GIROD (Jean-Marie-Félix) (1789-1874): Commandeur (27/04/38).

32. 22 janv 1843 THIEBAULT (Jean-Gabriel) (1783-1874): Commandeur (21/03/31).

33. 22 janv 1843 De FRANQUETOT Duc de COIGNY (Auguste-Louis-Joseph-Casimir-Gustave) (1788-1865): Grand Officier (23/05/45).

34. 22 janv 1843 LECHESNE (Thomas-René) (1785-1876): Grand Officier (20/12/60).

35. 09 avril 1843 MASSONI (Charles-Antoine-Octave-Elisée) (1788-1869): Commandeur (30/04/49).

36. 23 déc 1843 GINGUENE (Louis-Anne-Siméon) (1784-1866): Commandeur (25/09/41).

37. 16 sept 1844 Comte de LA TOUR du PIN (Alexandre-Emile-Alfred-Odille-Armand-Raoul) (1784-1866): Commandeur (30/06/44).

38. 26 sept 1844 CAVAIGNAC (Antoine-Louis-Stanislas) (1790-1867): Grand Officier (10/05/52).

39. 20 avril 1845 REY (Edouard-Eléonore-Guillaume) (1787-1869): Officier (03/05/37).

40. 20 avril 1845 HUSSON (Eugène-Alexandre) (1786-1868): Grand Officier (05/08/54), Sénateur.

41. 20 avril 1845 Marquis de RICARD (Joseph-Barthélémy-Honoré-Louis-Amable) (1787-1867): Grand Officier (10/01/55).

42. 20 avril 1845 VESCO (Nicolas-Martin) (1789-1883): Commandeur (19/04/43).

43. 22 oct 1845 BERGERE (Pierre) (1785-1868): Grand Officier (12/08/53).

44. 22 oct 1845 De MARION de GAJA (Melchior-Victor-Anicet-Raimond) (1787-1875): Commandeur (13/06/56).

45. 22 oct 1845 SCHERER (Charles-Louis) (1792-1878): Officier (30/04/36).

46. 22 oct 1845 MAYR de BALDEGG (Alphonse-Joseph-Martin-Antoine) (1789-1875): Commandeur (24/10/48).

47. 23 août 1846 Comte de POLIGNAC (Héraclius-Auguste-Gabriel) (1788-1871): Commandeur (09/09/45).

48. 03 nov 1846 LA BATIE (François-Hortense-Jules-Anthelme) (1788-1865): Commandeur (04/06/50).

49. 28 déc 1846 BARBEYRAC Comte de SAINT-MAURICE (Frédéric) (1793-1877): Commandeur (26/12/52).

50. 28 déc 1846 MAUDUIT (Antoine-Thomas-Amédée) (1790-1875): Officier (28/04/41).

51. 22 avril 1847 MENARD (Saint-Martin) (1788-1868): Commandeur (04/09/48).

52. 22 avril 1847 DUGUEN (Auguste) (1788-1867): Commandeur (10/12/49).

53. 22 avril 1847 CORREARD (Frédéric) (1789-1869): Grand Officier (27/12/64).

54. 03 nov 1847 DAVESIES de PONTES (Amédée-Théodore) (1795-1865): Commandeur (08/09/43).

55. 03 nov 1847 GAUTHIER de LAVERDERIE (Désiré-Jean-Baptiste-Alexandre) (1793-1866): Grand Officier (16/06/55).

56. 03 nov 1847 LAPEYRE (Aimé-Léonard) (1790-1868): Commandeur (17/07/49).

57. 03 nov 1847 De LUSSY (François-Xavier) (1790-1867): Commandeur (22/04/46).

58. 03 nov 1847 GACHOT (Thomas) (1789-1865): Commandeur (30/06/44).

59. 18 janv 1848 Du POUEY (Dominique) (1788-1873): Commandeur (28/09/43).

60. 19 avril 1848 PONCELET (Jean-Victor) (1788-1867): Grand Officier (09/07/53).

61. 12 juin 1848 LELOUTEREL (François-Philippe) (1789-1874): Officier (05/05/33).

62. 12 juin 1848 De GIRARDIN (Amable-Ours-Louis-Alexandre) (1793-1865): Commandeur (20/01/51).

63. 12 juin 1848 LEVAILLANT (Jean) (1794-1876): Commandeur (21/08/46).

64. 12 juin 1848 CHADEYSSON (Isidore-Jean-François-Marie) (1796-1868): Commandeur (09/11/45).

65. 14 juill 1848 THOUVENIN (Louis-Etienne) (1791-1882): Commandeur (22/08/50).

66. 17 août 1848 De GOUVENAIN (Charles-Ambroise) (1793-1884): Commandeur (24/10/42).

67. 17 août 1848 MAIZIERE (Louis-François) (1791-1867): Grand Officier (09/08/54), Secrétaire général de la Grande chancellerie de l'Ordre impérial de la Légion d'honneur.

68. 07 déc 1848 DUPLEIX (Pierre) (1793-1880): Commandeur (23/03/51).

69. 07 déc 1848 ROCHE (Jean-Pierre-Alexis) (1791-1871): Commandeur (23/01/48).

70. 15 avril 1850 DESHORTIES de BEAULIEU (Antoine-Victor) (1792-1872): Grand Officier (01/08/54).

71. 02 déc 1850 D'ALPHONSE (Jean-Baptiste-Simon-Paul-Arsène) (1792-1875): Commandeur (25/06/49).

72. 02 déc 1850 DORMOY (Charles-Victor-François-Paul-Renobert) (1797-1868): Commandeur (30/12/58).

73. 03 janv 1851 GADO (Jean-Albert-Paul-Dominique) (1792-1873): Commandeur (05/08/49).

74. 01 mai 1851 De SOLLIERS (Augustin) (1795-1871): Grand Officier (18/04/57).

75. 03 août 1851 COLOMB (Paul-François-Marie) (1792-1869): Commandeur (24/12/50).

76. 02 oct 1851 CRESTIN d'OUSSIERES (Eugène-François-Jean-Baptiste) (1793-1873): Commandeur (24/12/53).

77. 22 déc 1851 TATAREAU (Jean-Gaudens-Bernard) (1795-1886): Commandeur (10/12/49).

78. 22 déc 1851 Comte d'ANTHOUARD-VRAINCOURT (Charles-Alexandre) (1796-1893): Grand Officier (20/12/58).

79. 22 déc 1851 CŒUR (Jean-Baptiste-Pierre-Marie) (1794-1867): Commandeur (10/08/53).

80. 22 déc 1851 BOUGOURD de LAMARRE (Fabius) (1795-1882): Commandeur (09/08/54).

81. 03 janv 1852 CHATRY de LA FOSSE (Henri-Gabriel) (1797-1874): Commandeur (11/08/55).

82. 03 janv 1852 BOURJADE (Jean-Pierre-Catherine-Eulalie) (1795-1870): Commandeur (22/04/46).

83. 03 janv 1852 Baron SALLENAVE (Eugène-Léonard) (1792-1867): Commandeur (10/12/51).

84. 03 janv 1852 Baron de LA CHAISE (Adalbert-Charles) (1797-1869): Commandeur (25/09/54).

85. 03 janv 1852 De BERTHIER (Georges-Louis) (1796-1869): Commandeur (31/12/57).

86. 03 janv 1852 ANDRE (Claude-Marie-Prosper) (1792-1876): Commandeur (22/08/50).

87. 03 janv 1852 De BOUSINGEN (Charles) (1795-1875): Commandeur (10/12/51).

88. 03 janv 1852 BONINI (Pierre-Joseph-Auguste-Marie) (1791-1867): Commandeur (24/09/51).

89. 17 fév 1852 DAUTHEVILLE (François) (1792-1875): Commandeur (26/08/50), Député.

90. 19 fév 1852 BESANCON (Adrien-François) (1793-1881): Commandeur (06/04/50).

91. 10 mai 1852 DELHORME (François-Théodore) (1796-1873): Grand Officier (31/12/57).

92. 10 mai 1852 SONNET (Nicolas-Constantin) (1795-1870): Grand Officier (28/02/57).

93. 10 mai 1852 Comte de RAVEL (Henri) (1799-1867): Commandeur (07/08/59).

94. 16 juill 1852 De MIRBECK (Nicolas-Pierre-Joseph-Alexandre) (1794-1878): Commandeur (02/12/50).

95. 15 août 1852 ANGENOUST (Odard-Alphonse) (1797-1880): Officier (04/11/49).

96. 15 août 1852 ANFRYE (Louis-Gabriel) (1796-1883): Commandeur (08/08/58).

97. 15 août 1852 D'ESTIENNE de CHAUSSEGROS Marquis de LIOUX (Charles-Louis-Eugène-Edouard) (1802-1880): Commandeur (02/03/55).

98. 15 août 1852 BEHAGHEL (Fidèle-François-Aimé-Pierre) (1796-1868): Commandeur (31/12/57).

99. 15 août 1852 JACQUEMONT du DONJON (Robert-Auguste-Venceslas-Hippolyte) (1793-1868): Commandeur (10/12/50).

100. 15 août 1852 BARBIER (Joseph-Odille) (1792-1869): Commandeur (09/08/54).

101. 23 oct 1852 De POINTE de GEVIGNY (Jean-Baptiste-Louis) (1798-1876): Commandeur (08/08/58). 15/12/70 général de division.

102. 28 déc 1852 DELARUE-BEAUMARCHAIS (Charles-Edouard) (1799-1878): Commandeur (08/08/58).

103. 28 déc 1852 De LEYRITZ (Alexis-Joseph-Ambroise) (1799-1874): Commandeur (02/03/55).

104. 28 déc 1852 Baron DUBRETON (Jean-Louis-Félix) (1798-1881): Commandeur (31/12/57).

105. 14 janv 1853 GAUDIN de VILLAINE (Adrien-Gabriel) (1800-1876): Commandeur (17/05/58).

106. 14 janv 1853 GALLEMANT (Jean-Alexandre) (1797-1873): Commandeur (13/08/57).

107. 14 janv 1853 RICHARD (Mathieu-Marie-Désiré) (1795-1870): Commandeur (03/07/57).

108. 07 mars 1853 MANGON de LA LANDE (Amédée-Charles-Louis) (1793-1879): Commandeur (10/12/51).

109. 10 août 1853 LEMYRE (Charles) (1795-1873): Commandeur (10/05/52).

110. 10 août 1853 BOYER (Charles) (1797-1881): Commandeur (10/09/51).

111. 10 août 1853 De SERRE (Ernest-Charles-Siméon) (1800-1875): Commandeur (12/12/51).

112. 10 août 1853 COUSTON (Jean-Baptiste) (1796-1876): Commandeur (21/09/51).

113. 01 nov 1853 LYAUTEY (Antoine-Nicolas) (1794-1877): Commandeur (10/05/52).

114. 01 janv 1854 BOUSQUET (Pierre-Joseph-Séverin) (1798-1892): Commandeur (26/12/52).

115. 26 janv 1854 L'HEUREUX (Eugène) (1797-1868): Commandeur (17/01/52).

116. 07 mai 1854 ARCELIN (Charles-Elie) (1795-1868): Commandeur (25/06/56).

117. 07 mai 1854 MIGOUT (Jean-Charles-Baptiste) (1794-1868): Commandeur (09/09/56).

118. 07 juin 1854 GARNIER Baron de LABAREYRE (Jean-Henry-Louis-Eugène) (1799-1867): Commandeur (25/06/59).

119. 03 oct 1854 POTIER (Louis-Nestor) (1795-1871): Commandeur (14/03/57).

120. 03 oct 1854 GUY de LA VILLETTE (Charles-Louis) (1798-1866): Commandeur (09/08/54).

121. 17 mars 1855 Comte LAUER (François-Xavier) (1798-1868): Commandeur (10/05/52).

122. 17 mars 1855 MONTENARD (Joseph-Auguste-Pierre) (1797-1879): Commandeur (10/08/53).

123. 21 mars 1855 CHANFROID (Etienne-Ange) (1796-1870): Grand Officier (15/12/58).

124. 21 mars 1855 PIERRE (Pierre-Augustin) (1797-1868): Commandeur (10/10/51).

125. 21 mars 1855 LABADIE (Jean-Paul) (1795-1878): Commandeur (16/06/56).

126. 07 avril 1855 PRADAL (Augustin) (1795-1872): Commandeur (26/08/57).

127. 16 mai 1855 CREULY (Casimir) (1795-1879): Commandeur (08/11/57).

128. 11 juin 1855 DUPRAT de LARROQUETTE (Nicolas-Michel-Joseph-Marie) (1797-1867): Commandeur (10/08/53).

129. 11 août 1855 CUNY (Joseph) (1795-1875): Commandeur (20/09/53).

130. 11 août 1855 LEFEBVRE (Henri-Louis-Nicolas) (1800-1882): Commandeur (29/12/54).

131. 08 sept 1855 De LOSTANGES de SAINTE-ALVERE (Henry-Antoine) (1801-1866): Commandeur (15/08/60).

132. 22 sept 1855 De PUIBUSQUE (Jacques) (1796-1868): Commandeur (18/07/52).

133. 22 sept 1855 De FERRABOUC (Jean-Antoine-Edouard-Ferdinand) (1799-1883): Commandeur (24/12/53).

134. 28 déc 1855 BOYER (Pierre-Joseph) (1796-1867): Commandeur (09/08/54).

135. 28 déc 1855 TISSERAND (Emile) (1798-1875): Commandeur (09/08/54).

136. 27 fév 1856 CHARDONNEAU (Joseph-Fortuné) (1796-1869): Officier (24/10/48).

137. 18 mars 1856 DAULOMIEU-BEAUCHAMP (Charles-Henri-Emmanuel-Amédée) (1799-1879): Commandeur (07/08/59).

138. 03 mai 1856 MORIN (Pétrus-Victor) (1798-1867): Commandeur (16/08/58).

139. 20 sept 1856 PIRAIN (Emile-Félix) (1796-1869): Commandeur (30/12/62).

140. 16 janv 1857 RIGAULT de ROCHEFORT (Aimé-Théodore-Marie) (1797-1868): Commandeur (09/08/54).

141. 11 mars 1857 O'FARELL (Jacques) (1802-1880): Commandeur (25/06/59).

142. 12 mars 1857 Baron MALUS (Adolphe) (1798-1883): Commandeur (28/12/59).

143. 12 août 1857 De MARGADEL (Charles-Henri) (1798-1879): Commandeur (31/10/50).

144. 12 août 1857 De VAUDRIMEY-DAVOUT (Charles-Nicolas-Théodimes) (1802-1881): Commandeur (30/06/68).

145. 12 août 1857 LEGAY d'ARCY (Alphonse-Henri-Léon) (1798-1884): Commandeur (26/12/52).

146. 12 août 1857 De NEGRIER (Ernest-Frédéric-Raphaël) (1799-1892): Grand Officier (25/06/59).

147. 12 août 1857 LOUIC (Louis-François-Emile) (1798-1873): Commandeur (28/12/59).

148. 17 oct 1857 De VIVES (Anatole) (1802-1884): Commandeur (07/08/59).

149. 31 déc 1857 BARET de ROUVRAY (Charles-Eugène) (1800-1885): Commandeur (25/09/54).

150. 31 déc 1857 ETIENNEY (François) (1801-1866): Commandeur (12/06/56).

151. 31 déc 1857 GOURY (Hippolyte-Charles) (1798-1886): Commandeur (07/08/59).

152. 31 déc 1857 LENOBLE (Henry-Pierre-Adolphe) (1800-1865): Commandeur (25/06/59).

153. 31 déc 1857 D'ABOVILLE (Charles-Edouard) (1798-1871): Commandeur (28/12/59).

154. 31 déc 1857 CHABORD (Gaspard) (1798-1877): Commandeur (28/12/59).

155. 31 déc 1857 ORIANNE (Charles-Louis) (1798-1875): Commandeur (22/09/55).

156. 13 mars 1858 DAMAS (Etienne-Philippe-Bernard) (1802-1869): Commandeur (15/08/60).

157. 13 mars 1858 DIDION (Isidore) (1798-1878): Commandeur (11/08/63).

158. 24 déc 1858 BLONDEL (Lucien-Antoine) (1801-1883): Commandeur (29/12/54), Directeur de la 6 direction au Ministère de la Guerre, Conseiller d'Etat.

159. 24 déc 1858 FAVAS (Laurent-Jules) (1802-1873): Grand Officier (20/10/64).

160. 24 déc 1858 De CHAMBARLHAC (Louis-André-Antoine) (1801-1867): Commandeur (15/08/58).

161. 24 déc 1858 RAGUET Comte de BRANCION (Charles-Louis-Alexis-Joseph) (1799-1882): Commandeur (15/08/60), Commandant l'Hôtel impérial des Invalides.

162. 12 mars 1859 Comte de GOUSSENCOURT (Charles-Gustave) (1803-1884): Commandeur (27/12/61).

163. 12 mars 1859 LEFEVRE (Auguste-Henry) (1801-1874): Grand Officier (17/06/59), Commandant le Prytanée impérial militaire. 16/09/71 maintenu général de division, 07/12/70 général de division auxiliaire.

164. 26 mai 1859 JASPART (Adolphe) (1802-1881): Commandeur (14/03/57).

165. 26 mai 1859 Baron de BRUNO (Edouard-Hubert-Joseph) (1802-1870): Commandeur (12/08/61).

166. 25 juin 1859 LEBARON (Albert-Eugène) (1802-1890): Commandeur (02/08/58).

167. 07 janv 1860 De MEZANGE de SAINT-ANDRE (Camille-Régis-Hippolyte) (1802-1881): Commandeur (13/08/59).

168. 07 janv 1860 HARDY de LA LARGERE (Charles-Ernest-Edouard) (1802-1880): Commandeur (30/12/58).

169. 12 mai 1860 CARDON (Jean-Auguste) (1800-1866): Commandeur (24/09/57).

170. 12 mai 1860 De VEULENS (Lucien-Ferdinand) (1803-1883): Commandeur (30/12/62).

171. 12 mai 1860 PECQUEUX (Charles) (1801-1874): Commandeur (30/09/57).

172. 12 août 1861 De BLOIS de LA CALANDE (Etienne-Gabriel) (1801-1879): Commandeur (07/08/59).

173. 12 août 1862 DAMBRY (Denis-Julien-Alphonse) (1802-1875): Commandeur (10/10/58).

Intendants Généraux-Inspecteurs.

1. 23 oct 1856 DUBOIS (Jean-Baptiste-Joseph) (1796-1867): Grand Officier (07/08/59). 29/01/43 intendant militaire.

2. 23 oct 1856 PARISET (Nicolas-François-Joseph) (1798-1870): Grand Officier (12/08/62). 06/05/53 général de brigade.

3. 13 août 1857 De BERNOUÏS (Emile-Julien-Joseph BOUAÏSSIER) (1795-1876): Commandeur (08/08/47). 10/01/44 intendant militaire.

4. 07 mars 1861 GAILLARD (Marie-Joseph-Bernard) (1799-1866): Commandeur (12/08/62). 21/03/55 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 25 déc 1836 Baron DUBOUCHET (Auguste-Désiré-Jean-Baptiste-Michel) (1785-1865): Commandeur (19/04/43).

2. 24 août 1838 Chevalier FROMENTIN de SAINT-CHARLES (Adrien-Charles-Adelin) (1777-1866): Commandeur (12/08/62).

3. 11 oct 1839 EVRARD de SAINT-JEAN (Auguste-Louis-Marie-Céleste) (1790-1874): Commandeur (19/04/43).

4. 13 oct 1839 GENTY de BUSSY (Pierre) (1793-1867): Commandeur (23/02/45).

5. 21 juin 1840 LAMBERT (Claude-Bernard-Jean) (1779-1865): Commandeur (02/01/44).

6. 29 janv 1843 De GUIROYE (Vincent-Jean-Baptiste) (1790-1869): Commandeur (20/08/45).

7. 29 janv 1843 DAGNAN (Jean-Baptiste) (1788-?): Commandeur (17/04/45).

8. 05 fév 1845 BLANQUART de BAILLEUL (Etienne-Louis) (1790-1883): Commandeur (26/08/50).

9. 05 fév 1845 Baron de JOINVILLE (Victor-Joseph) (1799-1874): Officier (28/04/41).

10. 05 fév 1845 De ROSTANG (Marie-Jean-Casimir) (1790-1871): Commandeur (22/04/47).

11. 06 déc 1845 ORVILLE (Jean-Baptiste-Achille) (1796-1875): Commandeur (02/12/50).

12. 05 mars 1847 LYAUTEY (Charles-René) (1795-1868): Commandeur (01/05/51).

13. 08 nov 1847 De MONTIGNY (François-Jules DEHAIES) (1792-1874): Commandeur (10/12/49).

14. 01 juill 1850 VILLEMAIN (François-Emile) (1795-1867): Commandeur (26/02/57), Sénateur.

15. 31 déc 1850 RENEUFVE (Florent-Charles-Guillaume) (1793-1869): Commandeur (10/05/52).

16. 14 mai 1851 Comte de PONTBRIANT (Martin-François-Félix) (1795-1879): Commandeur (24/12/53).

17. 17 oct 1851 PREAT (Martial-Michel) (1796-1868): Commandeur (28/12/55).

18. 30 déc 1851 LASELVE (Henry-Augustin) (1794-1882): Commandeur (12/06/56).

19. 30 déc 1851 De LA FITTE (Jean-Marie-Hippolyte) (1795-1867): Commandeur (01/10/56).

20. 30 déc 1851 DONOP (Claude-Frédéric) (1796-1865): Commandeur (09/08/54).

21. 16 avril 1853 Comte de SAINT-BRICE (Penn-Affrodise-Justin IMBERT) (1793-1873): Officier (17/04/45).

22. 16 avril 1853 LEFEBURE (Charles-Marie) (1796-1877): Commandeur (24/09/57).

23. 16 avril 1853 ROTHE (Louis) (1797-1881): Commandeur (30/12/58).

24. 16 avril 1853 ANGOT (Laurent-Joseph-Auguste) (1795-1880): Commandeur (11/08/55).

25. 16 avril 1853 DESHORTIES (Auguste-François) (1793-1877): Commandeur (12/08/64).

26. 16 avril 1853 DUBARD (François-Pierre) (1796-1875): Commandeur (22/05/58).

27. 08 janv 1854 HAUTZ (Michel-Eugène) (1796-1873): Commandeur (13/08/63).

28. 08 sept 1855 CHRETIEN (Pierre) (1795-1876): Commandeur (26/02/58).

29. 08 sept 1855 CRISTIANI de RAVARAN (Aurèle-César-Camille) (1795-1880): Commandeur (13/08/57).

30. 22 déc 1855 Baron THOMAS (Bon-Hippolyte-Gratien) (1799-1878): Commandeur (26/12/60).

31. 18 oct 1856 LONCLAS (Jean-Marie-Auguste) (1797-1887): Officier (11/08/55).

32. 13 mars 1857 MAGENC (Aimé) (1798-1881): Commandeur (15/08/60).

33. 12 août 1857 DUTHEIL de LA ROCHERE (Alexis-Charles) (1799-1885): Commandeur (26/12/60).

34. 30 déc 1857 LAPIQUE (Thomas-Joseph-Gustave) (1800-1869): Commandeur (27/12/61).

35. 30 déc 1857 MASSOT (Dominique-Théophile-Laurent-Justinien) (1802-1871): Commandeur (26/08/60).

36. 27 mars 1858 SICARD (Adolphe-Vincent) (1800-1866): Commandeur (26/12/64).

37. 09 janv 1861 Baron MARULAZ (Louis-François-Auguste) (1801-1888): Commandeur (12/08/64).

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.