Annuaire militaire de 1861.

 


 

Maréchaux de France.

La loi du 04 août 1839 a réglé que le nombre des maréchaux de France est de six au plus en temps de paix, et qu'il pourra être porté à douze en temps de guerre.

Lorsqu'en temps de paix l'effectif est en excédant du chiffre réglementaire, il peut être fait une promotion sur trois vacances.

Aux termes de l'article 20 de la Constitution, les maréchaux de France sont de droit membre du Sénat.

Leurs Excellences, Messieurs,

1. 11 déc 1851 Comte VAILLANT (Jean-Baptiste-Philibert) (1790-1872): Grand Croix (12/07/49) et Médaille Militaire (10/05/52), Ministre de la Maison de l'Empereur, Membre du Conseil privé, Grand-Maréchal du Palais. 20/10/45 lieutenant général, 21/10/38 maréchal de camp.

2. 02 déc 1852 MAGNAN (Bernard-Pierre) (1791-1865): Grand Croix (11/12/51) et Médaille Militaire (13/06/52), Commandant du 1 corps d'armée, Grand-Veneur. 20/10/45 lieutenant général, 31/12/35 maréchal de camp.

3. 02 déc 1852 Comte de CASTELLANE (Esprit-Victor-Elisabeth-Boniface) (1788-1862): Grand Croix (22/04/47) et Médaille Militaire (13/06/52), Commandant du 4 corps d'armée. 09/01/33 lieutenant général, 14/08/22 maréchal de camp.

4. 28 août 1854 Comte BARAGUEY d'HILLIERS (Achille) (1795-1878): Grand Croix (11/12/51) et Médaille Militaire (13/06/52), Commandant du 5 corps d'armée, Vice-président du Sénat. 06/08/43 lieutenant général, 22/11/36 maréchal de camp.

5. 12 sept 1855 Duc de MALAKOFF (Aimable-Jean-Jacques PELISSIER) (1794-1864): Grand Croix (24/12/53) et Médaille Militaire (15/08/52), Membre du Conseil privé, Gouverneur général de l'Algérie, Commandant du 7 corps d'armée, Vice-président du Sénat. 15/04/50 général de division, 22/04/46 maréchal de camp.

6. 18 mars 1856 Comte RANDON (Jacques-Louis-César-Alexandre) (1795-1871): Grand Croix (24/12/53) et Médaille Militaire (13/06/52), Ministre Secrétaire d'Etat de la Guerre. 22/04/47 lieutenant général, 01/09/41 maréchal de camp.

7. 18 mars 1856 CANROBERT (François CERTAIN) (1809-1895): Grand Croix (20/05/55) et Médaille Militaire (13/01/55), Commandant du 3 corps d'armée. 14/01/53 général de division, 13/01/50 général de brigade.

8. 05 juin 1859 REGNAUD ou REGNAULT de SAINT-JEAN-d'ANGELY (Auguste-Michel-Etienne) (1791-1870): Grand Croix (28/12/55) et Médaille Militaire (13/06/52), Commandant en chef la Garde impériale, Vice-président du Sénat. 10/07/48 général de division, 18/12/41 maréchal de camp.

9. 05 juin 1859 Duc de MAGENTA (Marie-Edme-Patrice-Maurice de MAC-MAHON) (1808-1893): Grand Croix (22/09/55) et Médaille Militaire (27/12/57), Commandant du 2 corps d'armée. 16/07/52 général de division, 12/06/48 général de brigade.

10. 25 juin 1859 NIEL (Adolphe) (1802-1869): Grand Croix (22/09/55) et Médaille Militaire (04/07/59), Commandant du 6 corps d'armée. 30/04/53 général de division, 13/07/49 général de brigade.

 


 

Officiers généraux.

La loi du 04 août 1839 a formé un cadre d'officiers généraux qui se divise en deux sections: la première section comprend l'activité et la disponibilité, la deuxième la réserve.

La première section peut, d'après un décret du 07 mars 1855, être portée suivant les besoins du service à: 80 généraux de division et 160 généraux de brigade.

La deuxième section comprend les officiers généraux qui cessent de faire partie de la première.

Aux termes du décret du 19 mai 1860, peuvent être numériquement, remplacés dans la première section, quand ils ont atteint l'âge de soixante-cinq ans, les généraux de division qui, ayant commandé en chef, sont maintenus de droit dans cette section par application de l'article 5 de la loi du 04 août 1839.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

09 mars 1854 Son Altesse Impériale le Prince NAPOLEON-JOSEPH-CHARLES-PAUL "PRINCE JERÔME" "PLON-PLON" (1822-1891): Grand Croix (03/01/53) et Médaille Militaire (30/10/54), Sénateur.

Généraux de division ayant commandé en chef

et qui, à ce titre, sont maintenus définitivement dans la première section.

1. 08 sept 1812 Comte ORNANO (Philippe-Antoine) (1784-1863): Grand Croix (11/08/50) et Médaille Militaire (16/04/53), Gouverneur de l'hôtel impérial des Invalides, Sénateur. 02/04/61 maréchal de France, 16/06/11 général de brigade, 05/05/11 général de brigade à titre provisoire.

2. 30 sept 1832 Comte de SCHRAMM (Jean-Paul-Adam) (1789-1884): Grand Croix (17/08/40) et Médaille Militaire (13/06/52), Président du Comité consultatif d'Infanterie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics, Sénateur. 26/09/13 général de brigade.

3. 31 déc 1835 Marquis OUDINOT duc de REGGIO (Nicolas-Charles-Victor) (1791-1863): Grand Croix (04/05/51), Disponible. 12/06/22 maréchal de camp.

4. 26 avril 1841 Marquis d'HAUTPOUL (Alphonse-Henry) (1789-1865): Grand Croix (11/12/51) et Médaille Militaire (13/06/52), Grand Référendaire du Sénat. 29/10/28 maréchal de camp avec effet rétroactif au 02/10/23.

5. 23 août 1846 De ROSTOLAN (Louis) (1791-1862): Grand Croix (28/12/55) et Médaille Militaire (15/07/54 avec effet rétroactif au 16/06/52), Disponible, Sénateur. 12/08/39 maréchal de camp.

6. 10 juill 1848 CHARON (Viala) (1794-1880): Grand Croix (31/12/57) et Médaille Militaire (14/07/52), Président du Comité des Fortifications, Membre de la Commission de défense des côtes, Sénateur. 24/06/45 maréchal de camp.

7. 22 déc 1851 HERBILLON (Emile) (1794-1866): Grand Croix (16/06/56), Membre du Comité d'Infanterie. 03/11/46 maréchal de camp.

8. 06 fév 1852 CAMOU (Jacques) (1792-1868): Grand Croix (05/10/57), Commandant la 2 division d'infanterie de la Garde impériale. 25/04/48 maréchal de camp.

9. 29 août 1854 THIRY (François-Augustin) (1794-1875): Grand Officier (22/09/55), Membre du Comité d'Artillerie, Sénateur. 02/12/50 général de brigade.

10. 03 mai 1855 DALESME (Jean-Baptiste-Casimir) (1793-1877): Grand Officier (22/09/55), Membre du Comité des Fortifications, de la Commission mixte des Travaux Publics et de la Commission de défense des côtes. 02/12/50 général de brigade.

Généraux de division.

1. 12 juin 1848 MAREY MONGE Comte de PELUZE (Guillaume-Stanislas) (1796-1863): Grand Croix (07/08/59), Commandant la 5 division. 09/04/43 maréchal de camp.

2. 14 juill 1851 Baron RENAULT (Pierre-Hippolyte-Publius) (1807-1870): Grand Croix (25/10/57), Commandant la 2 division, Sénateur. 23/08/46 maréchal de camp.

3. 22 déc 1851 Comte ROGUET (Christophe-Michel) (1800-1877): Grand Officier (13/03/58), Aide de camp de l'Empereur, Sénateur. 20/04/45 maréchal de camp.

4. 22 déc 1851 GRAND (Louis-Claude) (1797-1868): Grand Officier (08/08/58), Président du Comité de Cavalerie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 03/11/46 maréchal de camp.

5. 22 déc 1851 MORRIS (Louis-Michel) (1803-1867): Grand Officier (29/12/54), Commandant la division de cavalerie de la Garde impériale. 03/11/47 maréchal de camp.

6. 22 déc 1851 REIBELL (Eugène-Louis-Joseph) (1796-1865): Grand Officier (30/12/58), Commandant la 6 division. 12/06/48 général de brigade.

7. 22 déc 1851 REYAU (Jean-Henry) (1799-1885): Grand Officier (28/12/59), Membre du Comité de Cavalerie. 10/07/48 général de brigade.

8. 22 déc 1851 AULAS de COURTIGIS (Charles-François-Edouard) (1797-1864): Grand Officier (07/08/59), Président du Comité d'état-major. 10/07/48 général de brigade.

9. 22 déc 1851 FOREY (Elie-Frédéric) (1804-1872): Grand Croix (21/05/59), Membre du Comité d'Infanterie, Sénateur. 02/07/63 maréchal de France, 17/08/48 général de brigade.

10. 03 janv 1852 Comte GUDIN (Charles-Gabriel-César) (1798-1874): Grand Officier (15/08/60), Membre du Comité de Cavalerie. 28/12/46 maréchal de camp.

11. 15 août 1852 Vicomte de BORRELLI (Charles-Hyacinthe-Jules) (1797-1874): Commandeur (29/07/49), Membre du Comité d'Infanterie. 22/04/46 maréchal de camp.

12. 28 déc 1852 Comte de GROUCHY (Victor) (1796-1864): Grand Officier (14/03/60), Membre du Comité de Cavalerie. 03/11/47 maréchal de camp.

13. 14 janv 1853 Comte de LADMIRAULT (Louis-René-Paul) (1808-1898): Grand Officier (25/06/59), Commandant la 1 division d'infanterie à Paris. 12/06/48 général de brigade.

14. 14 janv 1853 DAUMAS (Melchior-Joseph-Eugène) (1803-1871): Grand Officier (11/08/55), Commandant la 14 division, Sénateur. 13/01/50 général de brigade.

15. 10 août 1853 Marquis de CHASSELOUP-LAUBAT (Justin-Prudent) (1802-1863): Grand Officier (07/08/59), Membre du Comité d'état-major. 10/07/48 général de brigade.

16. 10 août 1853 DELMAS de GRAMMONT (Jacques-Philippe) (1796-1862): Grand Officier (24/09/57), Disponible (Inspecteur général de Cavalerie en 1860). 07/12/48 général de brigade.

17. 10 août 1853 Comte PARTOUNEAUX (François-Maurice-Emmanuel) (1798-1865): Grand Officier (13/08/59), Commandant la division de Cavalerie, à Lyon. 15/04/50 général de brigade.

18. 05 nov 1853 Comte de GOYON (Charles-Marie-Augustin) (1803-1870): Grand Croix (12/05/60), Aide de camp de l'Empereur, Commandant les divisions d'occupation à Rome. 15/04/50 général de brigade.

19. 26 janv 1854 De LUZY Marquis de PELLISSAC (Louis-Henry-François) (1797-1869): Grand Officier (25/06/59), Membre du Comité d'Infanterie. 10/07/48 général de brigade.

20. 17 fév 1855 MAISSIAT de PLOENNIES (Adolphe-Ambroise-Joseph-Hubert) (1804-1889): Grand Officier (08/10/58), Commandant la 3 division et la subdivision du Nord. 13/11/51 général de brigade.

21. 07 mars 1855 Baron de GROBON (Pierre) (1796-1875): Grand Officier (07/08/59), Membre du Comité d'Infanterie. 17/08/48 général de brigade.

22. 17 mars 1855 Vicomte d'ALLONVILLE (Armand-Octave-Marie) (1809-1867): Grand Officier (28/12/55), Commandant la division de cavalerie à Versailles. 31/10/51 général de brigade.

23. 17 mars 1855 PEYSSARD (Anne-Joseph-Théodore) (1804-1861): Grand Officier (05/05/59), Membre du Comité d'Infanterie. 22/12/51 général de brigade.

24. 17 mars 1855 D'AURELLE de PALADINES (Louis-Jean-Baptiste) (1804-1877): Grand Officier (28/12/59), Commandant la 9 division. 22/12/51 général de brigade.

25. 17 mars 1855 D'AUTEMARRE d'ERVILLE (Charles-François-Xavier) (1805-1891): Grand Officier (29/12/54), Disponible (Inspecteur général d'Infanterie en 1860). 03/01/52 général de brigade.

26. 21 mars 1855 Comte de MONET (Adolphe) (1804-1874): Grand Officier (14/03/60), Commandant l'école impériale spéciale militaire. 14/01/53 général de brigade.

27. 03 mai 1855 MENGIN LECREULX (François-Joseph-Marie-Gabriel) (1796-1892): Grand Officier (14/03/60), Directeur du service du Génie au Ministère de la Guerre. 05/03/51 général de brigade.

28. 11 juin 1855 De MARTIMPREY (Edmond-Charles) (1808-1883): Grand Officier (25/06/59), Sous-gouverneur général de l'Algérie, Chef d'état-major général du 7 corps d'armée. 15/08/52 général de brigade.

29. 22 juin 1855 MELLINET (Emile) (1798-1894): Grand Croix (17/06/59), Commandant la 1 division d'infanterie de la Garde impériale. 02/12/50 général de brigade.

30. 22 juin 1855 FAUCHEUX (Achille-Charles) (1798-1882): Commandeur (07/08/59), Commandant la 7 division. 03/01/52 général de brigade.

31. 22 juin 1855 De LA MOTTEROUGE (Joseph-Edouard) (1804-1883): Grand Officier (17/06/59), Commandant la 15 division. 28/12/52 général de brigade.

32. 11 août 1855 UHRICH (Jean-Joseph-Alexis) (1802-1886): Commandeur (31/12/57), Commandant la 16 division. 03/01/52 général de brigade.

33. 22 sept 1855 VINOY (Joseph) (1800-1880): Grand Officier (17/06/59), Commandant la 2 division d'infanterie à Paris. 10/08/53 général de brigade.

34. 22 sept 1855 BAZAINE (François-Achille) (1811-1888): Grand Officier (20/06/59), Commandant la 3 division d'infanterie à Paris. 05/09/64 maréchal de France, 14/08/54 général de brigade.

35. 22 sept 1855 Comte de FAILLY (Pierre-Louis-Charles-Achille) (1810-1892): Grand Officier (25/06/59), Aide de camp de l'Empereur. 29/08/54 général de brigade.

36. 28 déc 1855 MARULAZ (Louis-Yves) (1802-1882): Grand Officier (15/08/60), Membre du Comité d'Infanterie. 03/08/51 général de brigade.

37. 28 déc 1855 COUSIN de MONTAUBAN (Charles-Guillaume-Marie-Appoline-Antoine) (1796-1878): Grand Croix (26/12/60), Commandant en chef de l'expédition de Chine. 21/09/51 général de brigade.

38. 28 déc 1855 Comte de MONTEBELLO (Gustave-Olivier LANNES) (1804-1875): Grand Officier (25/06/59), Aide de camp de l'Empereur. 22/12/51 général de brigade.

39. 28 déc 1855 FERAY (Henri) (1812-1870): Commandeur (30/12/58), Membre du Comité de Cavalerie. 10/05/52 général de brigade.

40. 28 déc 1855 LA FONT de VILLIERS (Victor-Alphonse-Norbert) (1805-1873): Commandeur (11/08/55), Commandant la 21 division. 28/12/52 général de brigade.

41. 18 mars 1856 GAGNON (Joseph-Oronce) (1796-1883): Grand Officier (15/08/60), Commandant la 10 division. 10/07/48 général de brigade.

42. 18 mars 1856 WALSIN ESTERHAZY (Jean-Louis-Marie-Stanislas) (1804-1871): Grand Officier (08/12/59), Commandant la 3 division d'infanterie à Lyon. 02/12/50 général de brigade.

43. 18 mars 1856 D'HUGUES (Louis-Joseph-Frédéric) (1799-1886): Grand Officier (26/08/60), Commandant la 2 division d'infanterie à Lyon. 22/12/51 général de brigade.

44. 18 mars 1856 JUSUF (Marie-Edouard) (1808-1866): Grand Croix (19/09/60), Commandant la division d'Alger. 24/12/51 général de brigade, 19/07/45 maréchal de camp (troupes indigènes d'Algérie).

45. 28 juill 1856 BISSON (Jérôme-Louis) (1807-1889): Commandeur (15/08/54), Disponible (Inspecteur général d'Infanterie en 1860). 14/01/53 général de brigade.

Hors Cadres. 10 juin 1857 ALLARD (Nelzir) (1798-1877): Grand Officier (06/08/60), Président de la section de la Guerre, de la Marine, de l'Algérie et des Colonies au Conseil d'Etat. 22/12/51 général de brigade.

46. 12 août 1857 Comte d'ORAISON (François-Eustache de FULQUE) (1796-1876): Grand Officier (26/12/60), Membre du Comité de Gendarmerie. 17/07/50 général de brigade.

47. 12 août 1857 De GERAUDON (Joseph-Jules-Eugène) (1803-1881): Commandeur (02/12/50), Commandant la 2 division d'occupation à Rome. 21/09/51 général de brigade.

48. 12 août 1857 Baron de CHABAUD-LA-TOUR (François-Henri-Ernest) (1804-1885): Commandeur (29/07/54), Membre du Comité des Fortifications. 30/04/53 général de brigade.

49. 12 août 1857 BOURBAKI (Charles-Denis-Sauter) (1816-1897): Grand Officier (06/09/60), Commandant la 22 division. 14/10/54 général de brigade.

50. 31 déc 1857 Baron FRIRION (Jules-Joseph) (1805-1893): Commandeur (11/08/55), Membre du Comité d'Infanterie. 10/05/52 général de brigade.

51. 31 déc 1857 LE BŒUF (Edmond) (1809-1888): Grand Officier (25/06/59), Aide de camp de l'Empereur, Membre du Comité d'Artillerie et de la Commission de défense des côtes. 24/03/70 maréchal de France, 24/11/54 général de brigade.

52. 24 déc 1858 DUPUCH de FELETZ (Théodore-Elie) (1798-1881): Commandeur (09/08/50), Membre du Comité de Cavalerie. 22/12/51 général de brigade.

53. 24 déc 1858 Vicomte BEURET (Eugène-Georges-Jacques) (1806-1868): Commandeur (14/03/57), Directeur du service des Poudres et Salpêtres, Membre du Comité d'Artillerie. 01/01/54 général de brigade.

54. 24 déc 1858 De TOURVILLE (Adolphe-Irénée GUERIN) (1806-1875): Commandeur (06/08/52), Membre du Comité d'état-major. 17/02/55 général de brigade.

55. 24 déc 1858 FROSSARD (Charles-Auguste) (1807-1875): Grand Officier (25/06/59), Aide de camp de l'Empereur, Membre du Comité des Fortifications, de la Commission mixte des Travaux Publics et de la Commission de défense des côtes. 12/05/55 général de brigade.

56. 12 mars 1859 DESVAUX (Nicolas-Gilles-Toussaint) (1810-1884): Grand Officier (19/09/60), Commandant la division de Constantine. 17/03/55 général de brigade.

57. 04 mai 1859 TROCHU (Louis-Jules) (1815-1896): Commandeur (22/09/55), Membre du Comité d'état-major. 24/11/54 général de brigade.

58. 26 mai 1859 Baron RICHEPANCE (Adolphe-Antoine) (1800-1862): Commandeur (08/08/47), Commandant la 4 division. 05/03/51 général de brigade.

59. 26 mai 1859 FOLTZ (Adolphe-Zéphir-François-Aimé-Adèle) (1802-1877): Commandeur (31/12/54), Membre du Comité de Gendarmerie. 10/05/52 général de brigade.

60. 26 mai 1859 SOL (Edouard-Hippolyte-Pierre) (1804-1876): Officier (10/05/52), Commandant la 19 division. 29/08/54 général de brigade.

61. 26 mai 1859 SOUMAIN (Jules-Henri) (1805-1873): Commandeur (08/08/58), Commandant la place de Paris et la subdivision de la Seine. 29/08/54 général de brigade.

62. 05 juin 1859 De WIMPFFEN (Emmanuel-Félix) (1811-1884): Commandeur (21/10/54), Commandant la 1 division d'infanterie à Lyon. 17/03/55 général de brigade.

63. 05 juin 1859 DECAEN (Claude-Théodore) (1811-1870): Officier (30/08/55), Commandant la 13 division. 22/09/55 général de brigade.

64. 24 juin 1859 (04 août 1860 avec effet rétroactif au) Chevalier MOLLARD (Marie-Philibert) (1801-1873): Grand Officier (12/01/60), Aide de camp de l'Empereur. 24/06/59 lieutenant général (Sardaigne), 01/08/55 major général (Sardaigne).

65. 25 juin 1859 BOUTEILLOUX (Martial) (1804-1877): Commandeur (16/06/56), Membre du Comité des Fortifications. 01/02/54 général de brigade.

66. 25 juin 1859 MANEQUE (Aimé-Charles-François-Joseph) (1808-1867): Commandeur (17/06/59), Commandant la 18 division et la subdivision d'Indre-et-Loire. 11/06/55 général de brigade.

67. 27 juin 1859 CASSAIGNOLLES (Joseph-Charles-Anthelme) (1806-1866): Commandeur (29/12/54), Commandant la 12 division et la subdivision de la Haute-Garonne. 28/12/52 général de brigade.

68. 02 juill 1859 De SEVELINGES (Alfred) (1803-1872): Commandeur (30/10/57), Membre du Comité d'Artillerie. 21/03/55 général de brigade.

69. 13 juill 1859 De MARTIMPREY (Ange-Auguste) (1809-1875): Commandeur (08/08/58), Commandant la 20 division. 29/08/54 général de brigade.

70. 13 juill 1859 SOLEILLE (Marie-Justin-Lin) (1807-1873): Officier (08/12/49), Membre du Comité d'Artillerie. 21/03/55 général de brigade.

71. 11 déc 1859 DURRIEU (Louis-François-Alfred) (1812-1877): Commandeur (10/12/51), Commandant la 11 division. 29/08/54 général de brigade.

72. 11 déc 1859 DELIGNY (Edouard-Jean-Etienne) (1815-1902): Commandeur (29/07/54), Commandant la division d'Oran. 31/07/55 général de brigade.

73. 11 déc 1859 (04 août 1860 avec effet rétroactif au) JAILLET Comte de SAINT-CERGUES (Humbert-Marie) (1803-1880): Commandeur (28/08/60), Disponible. 11/12/59 lieutenant général (Sardaigne), 31/12/52 major général (Sardaigne).

74. 31 déc 1859 De ROCHEFORT (Jean-Marie-Antoine-Marguerite-Camille) (1800-1863): Commandeur (12/12/51), Disponible (Inspecteur général de Cavalerie en 1860). 10/05/52 général de brigade.

75. 31 déc 1859 MAZURE (François-Antoine-Napoléon) (1802-1889): Commandeur (17/06/59), Membre du Comité d'Artillerie. 05/09/55 général de brigade.

76. 31 déc 1859 PICARD (Joseph-Alexandre) (1813-1902): Officier (16/06/55), Commandant la 17 division. 22/09/55 général de brigade.

77. 14 août 1860 DUBERN (Prosper-Eugène) (1802-1870): Commandeur (31/12/54), Disponible. 03/01/52 général de brigade.

78. 14 août 1860 Vicomte de NOÜE (Armand) (1803-1869): Commandeur (31/12/57), Commandant la division de cavalerie à Lunéville. 03/01/52 général de brigade.

79. 14 août 1860 JAMIN (Paul-Victor) (1807-1868): Commandeur (07/08/51), Commandant en second l'expédition de Chine. 03/01/52 général de brigade.

80. 14 août 1860 De LINIERS (Charles-Philippe-Edouard) (1805-1881): Commandeur (02/03/55), Disponible. 28/12/52 général de brigade.

81. 14 août 1860 De BEAUFORT d'HAUTPOUL (Charles-Marie-Napoléon) (1804-1890): Commandeur (16/06/56), Commandant le corps expéditionnaire de Syrie. 01/01/54 général de brigade.

82. 14 août 1860 CHAUCHARD (Auguste-Adolphe-Napoléon) (1801-1880): Commandeur (07/01/52), Membre du Comité des Fortifications. 17/06/54 général de brigade.

83. 14 août 1860 EBLE (Charles) (1799-1870): Commandeur (07/08/59), Membre du Comité d'Artillerie. 11/10/54 général de brigade.

84. 06 nov 1860 COLLINEAU (Edouard-Isaïe) (1810-1861): Commandeur (17/06/59), Au corps expéditionnaire de Chine. 12/08/57 général de brigade.

Généraux de brigade.

1. 03 janv 1852 COURBY (Pierre-Louis) (1799-1862): Commandeur (16/08/50), Commandant la subdivision des Hautes-Pyrénées.

2. 10 mai 1852 Comte de RAVEL (Henri) (1799-1867): Commandeur (07/08/59), Commandant la subdivision de la Nièvre.

3. 10 mai 1852 Comte de NOÜE (Léon-Valérien) (1805-1885): Commandeur (02/03/55), Commandant une brigade d'infanterie à Rome. 07/03/61 général de division.

4. 15 août 1852 D'ESTIENNE de CHAUSSEGROS Marquis de LIOUX (Charles-Louis-Eugène-Edouard) (1802-1880): Commandeur (02/03/55), Commandant la subdivision de la Seine-Inférieure.

5. 23 oct 1852 BERTIN (Auguste-François-Thomas) (1799-1879): Commandeur (31/10/59), Commandant une brigade de cavalerie à Versailles. 07/03/61 général de division.

6. 28 déc 1852 DELARUE-BEAUMARCHAIS (Charles-Edouard) (1799-1878): Commandeur (08/08/58), Commandant la subdivision de l'Eure.

7. 28 déc 1852 De LEYRITZ (Alexis-Joseph-Ambroise) (1799-1874): Commandeur (02/03/55), Commandant les subdivisions de Tarn-et-Garonne et du Lot.

8. 28 déc 1852 GRESY (Alcide-Ferdinand) (1803-1861): Commandeur (05/09/54), Commandant la subdivision du Cher.

9. 28 déc 1852 DUVAL (Alphonse-François-Raimond) (1803-1880): Commandeur (08/08/58), Commandant la subdivision des Deux-Sèvres.

10. 28 déc 1852 Comte d'EXEA (Antoine-Achille) (1807-1902): Commandeur (10/05/52), Commandant la subdivision des Pyrénées-Orientales. 20/12/64 général de division.

11. 14 janv 1853 GENESTET de PLANHOL (Antoine-Marie-Gustave) (1806-1873): Commandeur (16/08/50), Commandant une brigade de cavalerie à Versailles. 12/08/61 général de division.

12. 14 janv 1853 CALLIER (Camille-Antoine) (1804-1889): Commandeur (23/04/56), A la disposition de Son Excellence le Ministre des Affaires étrangères. 13/08/63 général de division.

13. 14 janv 1853 GAUDIN de VILLAINE (Adrien-Gabriel) (1800-1876): Commandeur (17/05/58), Commandant la subdivision de l'Oise.

14. 10 août 1853 Marquis de FORTON (Henri) (1809-1876): Commandeur (10/05/52), Commandant la subdivision de Seine-et-Marne. 07/03/61 général de division.

15. 10 août 1853 De SERRE (Ernest-Charles-Siméon) (1800-1875): Commandeur (12/12/51), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon.

16. 05 nov 1853 Baron MARION (Charles-Louis-François) (1803-1866): Commandeur (08/10/57), Commandant une brigade de la division de cavalerie de la Garde impériale. 12/08/62 général de division.

17. 07 juin 1854 GARNIER Baron de LABAREYRE (Jean-Henry-Louis-Eugène) (1799-1867): Commandeur (25/06/59), Commandant les subdivisions de la Drôme et de l'Ardèche.

18. 24 juin 1854 GRANDCHAMP (Jules-Barthélemy) (1807-1877): Commandeur (31/12/57), Commandant les subdivisions de la Haute-Marne et de la Haute-Saône. 13/08/65 général de division.

19. 29 août 1854 GOUYON-MATIGNON de SAINT-LOYAL (Mériadec) (1804-1873): Commandeur (04/09/50), Disponible.

20. 03 oct 1854 Comte de MARGUENAT (Julius-Richardson) (1812-1870): Commandeur (14/03/60), Commandant la subdivision des Ardennes.

21. 24 nov 1854 TRIPIER (Emile-Jules-Gustave) (1804-1875): Commandeur (09/08/54), Membre du Comité des Fortifications. 13/08/63 général de division.

22. 10 janv 1855 VERGE (Charles-Nicolas) (1809-1893): Commandeur (09/08/54), Commandant la subdivision de la Savoie. 07/03/61 général de division.

23. 10 janv 1855 NIOL (Louis-René) (1802-1868): Commandeur (10/10/58), Commandant une brigade d'infanterie de la Garde impériale. 13/08/63 général de division.

24. 17 mars 1855 Comte de CHAMPERON (Gustave-Jean-Jacques-Louis COSTE) (1807-1874): Commandeur (10/08/53), Commandant une brigade de la division de cavalerie de la Garde impériale. 23/08/63 général de division.

25. 17 mars 1855 De CISSEY (Ernest-Louis-Octave COURTOT) (1810-1882): Commandeur (30/12/58), Membre du Comité d'état-major. 13/08/63 général de division.

26. 21 mars 1855 Du BOURGUET (Jules-Antoine CAUVIN) (1800-1870): Commandeur (26/12/52), Commandant la subdivision de l'Aube. 12/08/61 général de division.

27. 16 mai 1855 Baron de BEVILLE (Louis-Gaspard-Gustave-Adolphe YVELIN) (1806-1885): Commandeur (19/03/58), Aide de camp de l'Empereur. 12/08/61 général de division.

28. 11 juin 1855 Comte de LORENCEZ (Charles-Ferdinand LATRILLE) (1814-1892): Commandeur (07/08/59), Commandant la subdivision de la Moselle. 20/03/62 général de division.

29. 11 juin 1855 SENCIER (Alfred-Adrien) (1805-1887): Commandeur (14/03/60), Commandant la subdivision de la Côte-d'Or.

30. 11 août 1855 De TOURNEMINE (Augustin) (1805-1865): Commandeur (07/08/59), Commandant la subdivision du Lot-et-Garonne.

31. 11 août 1855 LEFEBVRE (Henri-Louis-Nicolas) (1800-1882): Commandeur (29/12/54), Commandant la subdivision d'Orléansville.

32. 08 sept 1855 BOREL de BRETIZEL (René-Léon) (1805-1866): Commandeur (26/12/52), Commandant la subdivision de la Somme.

33. 08 sept 1855 De LOSTANGES de SAINTE-ALVERE (Henry-Antoine) (1801-1866): Commandeur (15/08/60), Commandant la subdivision de la Haute-Vienne.

34. 08 sept 1855 De MALHERBE (Dominique-Henri) (1804-1879): Commandeur (10/10/58), Commandant la subdivision des Côtes-du-Nord.

35. 08 sept 1855 JANNIN (Charles-Aimé) (1810-1865): Commandeur (30/12/58), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon. 12/08/62 général de division.

36. 22 sept 1855 DUMONT (Charles-Léon) (1806-1889): Commandeur (25/06/59), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 13/08/63 général de division.

37. 22 sept 1855 De FERRABOUC (Jean-Antoine-Edouard-Ferdinand) (1799-1883): Commandeur (24/12/53), Commandant la subdivision du Gers.

38. 22 sept 1855 BLANCHARD (Georges-Eugène) (1805-1876): Commandeur (21/05/59), Commandant une brigade d'infanterie de la Garde impériale. 21/12/66 général de division.

39. 22 sept 1855 GOZE (François-Auguste) (1810-1893): Commandeur (20/06/59), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 31/07/67 général de division.

40. 19 nov 1855 COFFINIERES (Grégoire-Gaspard-Félix) (1811-1887): Commandeur (15/07/59), Commandant l'Ecole impériale Polytechnique. 16/12/65 général de division.

41. 28 nov 1855 FORGEOT (Jules-Etienne-Marie) (1806-1877): Grand Officier (15/07/59), Commandant l'Artillerie de la Garde impériale. 07/03/61 général de division.

42. 28 déc 1855 MAVET (Félix-Napoléon) (1803-1881): Commandeur (13/08/59), Commandant la subdivision des Vosges.

43. 28 déc 1855 Comte de CLEREMBAULT (Charles-Philippe-Marie-Antoine) (1806-1878): Commandeur (25/06/59), Commandant une brigade de la division de cavalerie de la Garde impériale. 12/08/64 général de division.

44. 28 déc 1855 Comte LION (Dieudonné-Joseph-Léopold) (1804-1871): Commandeur (10/10/58), Commandant la subdivision d'Eure-et-Loir.

45. 28 déc 1855 LADREIT de LA CHARRIERE (Jules-Marie) (1806-1870): Commandeur (25/06/59), Commandant une brigade d'infanterie à Paris.

46. 28 déc 1855 De CARONDELET (Henri-Marie-Alexandre) (1809-1870): Commandeur (29/12/54), Commandant la subdivision des Bouches-du-Rhône. 31/07/67 général de division.

47. 28 déc 1855 Vicomte DUHESME (Xavier-Hippolyte-Léon) (1810-1870): Commandeur (07/08/59), Commandant la subdivision de Seine-et-Oise. 13/08/65 général de division.

48. 28 déc 1855 DOUAY (Charles-Abel) (1809-1870): Commandeur (15/07/69), Commandant la subdivision du Rhône et la place de Lyon. 12/08/66 général de division.

49. 28 déc 1855 PERIGOT (Marie-Théodore) (1807-1888): Commandeur (29/12/54), Commandant la subdivision de Tlemcen. 12/08/61 général de division.

50. 18 mars 1856 DAULOMIEU-BEAUCHAMP (Charles-Henri-Emmanuel-Amédée) (1799-1879): Commandeur (07/08/59), Commandant les subdivisions des Basses-Pyrénées et des Landes.

51. 18 mars 1856 Vicomte LOUIS de VILLIERS (Frédéric-Henri-Joseph) (1802-1884): Commandeur (29/12/54), Chef d'état-major général du commandant du 1 corps d'armée. 04/03/64 général de division.

52. 18 mars 1856 NEY Prince de LA MOSKOWA (Napoléon-Henri-Edgard) (1812-1882): Commandeur (12/05/55), Aide de camp de l'Empereur, Sénateur. 13/08/63 général de division.

53. 18 mars 1856 FLEURY (Emile-Félix) (1815-1884): Grand Officier (13/08/59), Aide de camp de l'Empereur. 13/08/63 général de division.

54. 18 mars 1856 De L'ABADIE d'AYDREIN (Louis) (1809-1895): Commandeur (30/12/58), Disponible. 12/08/66 général de division.

55. 11 mars 1857 O'FARELL (Jacques) (1802-1880): Commandeur (25/06/59), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon.

56. 11 mars 1857 HUGO (Pierre-Charles) (1804-1868): Commandeur (07/08/59), Commandant la subdivision de Mostaganem.

57. 12 mars 1857 BORGELLA (Cécile-Etienne-Bernard) (1801-1868): Commandeur (15/07/59), Commandant l'Artillerie dans la 6 division. 27/12/61 intendant général-inspecteur.

58. 12 mars 1857 COURTOIS ROUSSEL d'HURBAL (Charles-Joseph-Henri) (1802-1876): Grand Officier (15/08/60), Membre du Comité d'Artillerie. 13/08/63 général de division.

59. 12 août 1857 De VAUDRIMEY-DAVOUT (Charles-Nicolas-Théodimes) (1802-1881): Commandeur (30/06/68), Commandant l'école impériale d'application d'état-major.

60. 12 août 1857 Baron AMBERT (Joachim-Marie-Jean-Jacques-Alexandre-Jules) (1804-1890): Commandeur (14/03/60), Commandant la subdivision de la Meurthe.

61. 12 août 1857 De NEGRIER (Ernest-Frédéric-Raphaël) (1799-1892): Grand Officier (25/06/59), Commandant la subdivision de la Vienne.

62. 12 août 1857 Comte de CLONARD (Charles-Richard SUTTON) (1807-1870): Commandeur (28/12/55), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon.

63. 12 août 1857 CHALON (Charles-François-Christine) (1804-1872): Commandeur (15/08/60), Commandant la subdivision d'Ille-et-Vilaine.

64. 12 août 1857 NESMES-DESMAREST (Jean-Baptiste) (1807-1866): Grand Officier (19/09/60), Commandant la subdivision de Sétif. 12/08/62 général de division.

65. 12 août 1857 BATAILLE (Henri-Jules) (1816-1882): Commandeur (17/06/59), Commandant une brigade d'infanterie de la Garde impériale. 12/08/66 général de division.

66. 12 août 1857 DANNER (Henry-Adolphe) (1807-1870): Commandeur (11/10/59), Commandant la subdivision de la Dordogne.

67. 17 oct 1857 De VIVES (Anatole) (1802-1884): Commandeur (07/08/59), Commandant l'Artillerie du 7 corps d'armée, en Algérie.

68. 31 déc 1857 BARET de ROUVRAY (Charles-Eugène) (1800-1885): Commandeur (25/09/54), Membre du Comité d'état-major.

69. 31 déc 1857 Baron NEIGRE (Charles-Louis-Camille) (1805-1875): Commandeur (25/09/54), Commandant la subdivision de la Manche.

70. 31 déc 1857 De MAUD'HUY (Louis-Ernest) (1809-1883): Commandeur (26/12/60), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 14/07/70 général de division.

71. 31 déc 1857 ETIENNEY (François) (1801-1866): Commandeur (12/06/56), Commandant les subdivisions de la Haute-Loire et du Cantal.

72. 31 déc 1857 LENOBLE (Henry-Pierre-Adolphe) (1800-1865): Commandeur (25/06/59), Commandant la subdivision du Morbihan.

73. 31 déc 1857 GUIOD (Adolphe-Simon) (1805-1884): Commandeur (14/03/60), Commandant l'Artillerie dans la 1 division, Membre adjoint du Comité d'Artillerie. 12/08/64 général de division.

74. 13 mars 1858 De MARGADEL (Charles-Louis) (1806-1885): Commandeur (26/12/52), Chef d'état-major général du commandant du 5 corps d'armée.

75. 13 mars 1858 DAMAS (Etienne-Philippe-Bernard) (1802-1869): Commandeur (15/08/60), Commandant la subdivision du Loir-et-Cher.

76. 13 mars 1858 CORREARD (François-Daniel-Auguste) (1809-1894): Commandeur (14/03/53), Commandant la subdivision des Alpes-Maritimes. 10/08/68 général de division.

77. 13 mars 1858 Comte de LA SERRE (Marie-Jean-Baptiste-Charles-Emmanuel) (1805-1878): Commandeur (13/12/56), Commandant la subdivision d'Alger.

78. 13 mars 1858 DUCROT (Auguste-Alexandre) (1817-1882): Commandeur (15/08/60), Commandant l'Infanterie du corps expéditionnaire de Syrie. 07/05/65 général de division.

79. 13 mars 1858 LIEBERT (Ernest-Adrien) (1810-1895): Commandeur (19/09/60), Commandant la subdivision de Milianah. 23/03/70 général de division.

80. 02 août 1858 D'OULLENBOURG (Bertrand-Eugène) (1801-1863): Commandeur (15/08/60), Commandant la subdivision de l'Allier.

81. 02 août 1858 ROSE (Etienne-Hugues) (1812-1899): Commandeur (15/07/69), Commandant une brigade d'infanterie de la Garde impériale. 24/02/69 général de division.

82. 24 déc 1858 BLONDEL (Lucien-Antoine) (1801-1883): Commandeur (29/12/54),  Directeur du dépôt de la Guerre et du Personnel au Ministère de la Guerre.

83. 24 déc 1858 FAVAS (Laurent-Jules) (1802-1873): Commandeur (26/12/52), Commandant une brigade de la division de cavalerie à Lyon.

84. 24 déc 1858 RAGUET Comte de BRANCION (Charles-Louis-Alexis-Joseph) (1799-1882): Commandeur (15/08/60), Commandant l'Hôtel impérial des Invalides.

85. 24 déc 1858 De FAYET de CHABANES (Marie-Charles-Florent) (1805-1878): Commandeur (31/12/57), Commandant la subdivision du Gard.

86. 24 déc 1858 Comte de BAILLIENCOURT dit COURCOL (Jérôme-Benoît-Philogène) (1808-1869): Commandeur (26/08/60), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon. 02/08/69 général de division.

87. 24 déc 1858 CHAMBARLHAC (Louis-André-Antoine) (1801-1867): Commandeur (15/08/58), Commandant une brigade d'infanterie à Rome.

88. 24 déc 1858 Vicomte DEJEAN (Pierre-Charles) (1807-1872): Commandeur (26/12/60), Commandant l'école impériale d'application de l'Artillerie et du Génie. 01/03/67 général de division.

89. 24 déc 1858 CHAUWIN (Adolphe-Henri) (1803-1871): Commandeur (15/08/60), Commandant le Génie du 7 corps d'armée, en Algérie.

90. 24 déc 1858 LE ROUXEAU de ROSENCOAT (Julien-Vincent-Joseph) (1806-1867): Commandeur (28/12/55), Commandant les subdivisions du Var et des Basses-Alpes.

91. 24 déc 1858 FIERECK (Yves-Louis-Hercule) (1805-1879): Commandeur (15/08/60), Commandant l'Artillerie de la 22 division. 12/08/66 général de division.

92. 24 déc 1858 SAURIN (Alexis-Denis) (1813-1887): Commandeur (19/04/60), Commandant la subdivision de Constantine. 16/09/71 remis général de brigade, 01/01/71 général de division à titre auxiliaire ("Girard").

93. 12 mars 1859 Comte de GOUSSENCOURT (Charles-Gustave) (1803-1884): Officier (10/08/53), Membre du Comité de Gendarmerie.

94. 12 mars 1859 Comte de LAPEROUSE (Théobald DALMAS) (1814-1899): Officier (29/12/54), Commandant une brigade de la division de cavalerie à Lyon.

95. 12 mars 1859 SUAU (Adolphe-Claude) (1805-1885): Officier (05/09/54), Commandant la subdivision de la Charente-Inférieure.

96. 12 mars 1859 PIETREQUIN de PRANGEY (Jacques-Alphonse) (1806-1874): Officier (16/04/56), Commandant la subdivision de la Gironde.

97. 12 mars 1859 GAULT (Alphonse) (1808-1869): Commandeur (01/10/58), Commandant une brigade d'infanterie à Paris.

98. 12 mars 1859 LEFEVRE (Auguste-Henry) (1801-1874): Grand Officier (17/06/59), Commandant le Prytanée impérial militaire. 16/09/71 maintenu général de division, 07/12/70 général de division auxiliaire.

99. 12 mars 1859 LEBRUN (Barthélémy-Louis-Joseph) (1809-1889): Grand Officier (17/06/59), Chef d'état-major général de la Garde impériale. 12/08/66 général de division.

100. 12 mars 1859 De CASTAGNY (Armand-Alexandre) (1807-1900): Grand Officier (15/08/60), Commandant la subdivision du Bas-Rhin. 12/08/64 général de division.

101. 12 mars 1859 De BONNET MAURELHAN de POLHES (Balthasar-Alban-Gabriel) (1813-1904): Commandeur (08/10/57), Commandant la subdivision de la Marne. 27/02/68 général de division.

102. 26 mai 1859 JASPART (Adolphe) (1802-1881): Commandeur (14/03/57), Commandant les subdivisions de l'Ariège et de l'Aude.

103. 26 mai 1859 Baron de BRUNO (Edouard-Hubert-Joseph) (1802-1870): Officier (25/09/54), Commandant l'école impériale de Cavalerie.

104. 26 mai 1859 GELLY de MONTCLA (Jules-Frédéric) (1804-1877): Officier (16/04/56), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon.

105. 26 mai 1859 MICHELER (Charles) (1810-1888): Officier (28/12/55), Commandant une brigade d'infanterie à Rome. 20/04/71 général de division avec effet rétroactif au 27/10/70.

106. 26 mai 1859 RIDOUEL (Théodore) (1806-1882): Officier (18/10/56), Commandant une brigade d'infanterie à Rome.

107. 26 mai 1859 LE VASSOR-SORVAL (Marie-Auguste-Roland) (1808-1885): Commandeur (15/08/58), Commandant la subdivision de l'Hérault. 24/02/69 général de division.

108. 26 mai 1859 JARRAS (Hugues-Louis) (1811-1890): Commandeur (22/09/55), Chef d'état-major général du commandant du 2 corps d'armée. 31/07/67 général de division.

109. 26 mai 1859 POURCET (Joseph-Auguste-Jean-Marie) (1813-1886): Commandeur (10/11/56), Chef d'état-major général du commandant du 6 corps d'armée. 24/02/69 général de division.

110. 26 mai 1859 De PREMONVILLE de MAISONTHOU (Jean-Antoine-Léon) (1805-1877): Commandeur (30/12/57), Membre du Comité de Gendarmerie. 21/12/66 général de division.

111. 26 mai 1859 GUYOT de LESPART (Jean-Florent-Ernest) (1808-1870): Officier (16/04/56), Commandant la subdivision de la Sarthe. 16/12/69 général de division.

112. 10 juin 1859 Baron ANSELME (François-Anne-Léon-Barthélemy) (1809-1867): Commandeur (13/08/59), Chef d'état-major général du commandant du 3 corps d'armée.

113. 10 juin 1859 Comte d'ALTON (Alfred) (1815-1866): Officier (14/09/55), Commandant la subdivision de la Meuse.

114. 10 juin 1859 DOUAY (Félix-Charles) (1816-1879): Commandeur (15/07/59), Inspecteur général du Tir. 14/01/63 général de division.

115. 21 juin 1859 De CHABRON (Marie-Etienne-Emmanuel-Bertrand) (1806-1889): Commandeur (13/08/57), Commandant la subdivision du Puy-de-Dôme. 25/11/70 général de division.

116. 24 juin 1859 (04 août 1860 avec effet rétroactif au) Chevalier de ROLLAND (Jean-François) (1805-1887): Officier (12/01/60), Disponible. 24/06/59 major général (Sardaigne).

117. 25 juin 1859 LEBARON (Albert-Eugène) (1802-1890): Commandeur (02/08/58), Membre du Comité des Fortifications.

118. 25 juin 1859 De GRIMAUDET Vicomte de ROCHEBOUËT (Gaëtan) (1813-1899): Commandeur (08/10/57), Membre du Comité d'Artillerie. 01/03/67 général de division.

119. 27 juin 1859 DOËNS (Augustin-Alexis) (1810-1870): Officier (10/11/56), Commandant la subdivision de Médéah.

120. 30 juin 1859 De LAVEAUCOUPET (Silvain-François-Jules MERLE de LABRUGIERE) (1806-1892): Commandeur (24/09/53), Commandant la subdivision de l'Indre. 27/02/68 général de division.

121. 30 juin 1859 Baron de LA MARTINIERE (Charles-Edouard MIGNOT) (1807-1885): Officier (01/04/55), Commandant la subdivision de l'Yonne.

122. 30 juin 1859 GUERIN (Félix-Achiles) (1807-1876): Officier (24/09/55), Commandant la subdivision de la Mayenne.

123. 02 juill 1859 LABASTIE (Jacques-Louis-Eugène) (1807-1888): Officier (10/11/51), Commandant l'Artillerie dans la 16 division. 27/02/68 général de division.

124. 02 juill 1859 MONGIN (Louis-Stanislas-Xavier-Désiré) (1814-1879): Commandeur (17/06/59), Commandant la subdivision de l'Aisne. 23/06/66 intendant général-inspecteur.

125. 13 juill 1859 De BERTIER (Alexis-Bénigne-Louis) (1814-1883): Commandeur (10/10/58), Commandant la subdivision de la Loire-Inférieure.

126. 13 juill 1859 Vicomte de SALIGNAC-FENELON (Jules-Victor-Anatole) (1816-1878): Commandeur (10/11/56), Commandant une brigade de cavalerie à Paris. 12/08/66 général de division.

127. 15 juill 1859 PRINCETEAU (Charles-Edouard) (1807-1876): Commandeur (02/08/58), Commandant l'Artillerie dans la 4 division. 14/12/68 général de division.

128. 03 août 1859 BONAMY (Frédéric) (1806-1878): Officier (26/12/60), Commandant l'Artillerie dans la 7 division.

129. 07 janv 1860 De VERNON (Paul-Edouard DAMIGUET) (1810-1866): Commandeur (25/06/59), Commandant les subdivisions de Saône-et-Loire et de l'Ain.

130. 07 janv 1860 De BOULANCY (Alfred-Jean-Antoine MARTIN) (1801-1863): Officier (19/09/54), Commandant la subdivision du Vaucluse.

131. 07 janv 1860 De MEZANGE de SAINT-ANDRE (Camille-Régis-Hippolyte) (1802-1881): Commandeur (13/08/59), Commandant la subdivision de Bône.

132. 07 janv 1860 HARDY de LA LARGERE (Charles-Ernest-Edouard) (1802-1880): Commandeur (30/12/58), Commandant une brigade d'infanterie à Paris.

133. 07 janv 1860 Comte LION (Eugène-Joseph) (1806-1880): Officier (30/12/57), Commandant l'Artillerie dans la 19 division.

134. 07 janv 1860 GUIGNARD (Louis-Eugène) (1814-1889): Commandeur (17/06/59), Commandant la subdivision de Mascara. 26/02/70 général de division.

135. 07 janv 1860 Du BOS (Louis-Ferdinand) (1813-1869): Commandeur (08/10/57), Commandant la subdivision du Loiret.

136. 12 mai 1860 VERNIER de BYANS (Joseph-Hyacinthe) (1805-1878): Commandeur (30/09/57), Commandant la subdivision du Tarn.

137. 12 mai 1860 CARDON (Jean-Auguste) (1800-1866): Commandeur (24/09/57), Commandant la subdivision de la Creuse.

138. 12 mai 1860 Comte de FONTENOY (Joseph-Erasme LE PREUD'HOMME) (1805-1895): Commandeur (30/12/58), Commandant les subdivisions de l'Isère et des Hautes-Alpes.

139. 12 mai 1860 ARBELLOT (Pierre) (1804-1888): Commandeur (12/06/56), Commandant une brigade de la division de cavalerie à Lunéville.

140. 12 mai 1860 LICHTLIN (Valentin-Auguste) (1810-1889): Commandeur (05/12/58), Commandant la subdivision du Haut-Rhin. 31/07/67 général de division.

141. 12 mai 1860 De VEULENS (Lucien-Ferdinand) (1803-1883): Officier (25/06/59), Commandant l'Artillerie dans la 12 division.

142. 12 mai 1860 CHAUTAN de VERCLY (Antoine-Adolphe) (1804-1891): Commandeur (10/04/58), Commandant l'Artillerie dans la 5 division.

143. 12 mai 1860 PECQUEUX (Charles) (1801-1874): Commandeur (30/09/57), Commandant la subdivision de la Loire.

144. 12 mai 1860 CONSEIL DUMESNIL (Gustave-Antoine-Marie) (1813-1877): Commandeur (21/05/59), Commandant la subdivision du Finistère. 02/08/69 général de division.

145. 12 mai 1860 MONTAUDON (Jean-Baptiste-Alexandre) (1818-1899): Commandeur (08/10/57), Commandant les subdivisions du Doubs et du Jura. 16/12/69 général de division.

146. 12 mai 1860 RAOULT (Noël) (1810-1870): Commandeur (29/12/55), Disponible. 02/08/69 général de division.

147. 14 août 1860 Comte de VIGNOLLE (Horace-Numa) (1804-1873): Commandeur (11/08/55), Directeur de la Cavalerie et de la Gendarmerie au Ministère de la Guerre.

148. 14 août 1860 ESPIVENT de LA VILLESBOISNET (Henry) (1813-1908): Commandeur (22/04/55), Chef d'état-major général du commandant du 4 corps d'armée. 14/07/70 général de division.

149. 14 août 1860 Baron LAMAIRE (Eugène-Paul) (1806-1864): Commandeur (15/08/58), Commandant la subdivision de la Corse.

150. 14 août 1860 Vicomte de MONTFORT (Philogène) (1806-1883): Commandeur (25/06/59), Commandant une brigade de la division de cavalerie à Lunéville.

151. 14 août 1860 Comte de VAUBAN (François-Joseph-Sébastien-Edmond LE PRESTRE) (1805-1871): Commandeur (30/09/57), Membre du Comité des Fortifications.

152. 14 août 1860 Baron BODSON de NOIRFONTAINE (Louis-Olimpe-Alphonse) (1802-1883): Officier (06/09/50), Membre du Comité des Fortifications. 12/08/64 intendant général-inspecteur.

153. 14 août 1860 Vicomte de MIRANDOL (Joseph-Edouard) (1817-1870): Commandeur (11/07/59), Commandant la subdivision du Calvados. 13/08/63 général de division.

154. 14 août 1860 GRENIER (François) (1810-1892): Commandeur (17/12/56), Commandant les subdivisions de Maine-et-Loire et de la Vendée. 31/07/70 général de division.

155. 14 août 1860 BECHON de CAUSSADE (Jean-Gérard-Louis) (1809-1870): Commandeur (13/08/59), Disponible. 14/07/70 général de division.

156. 14 août 1860 HUERNE (Alfred-Etienne-Nicolas) (1804-1885): Officier, Commandant l'Artillerie dans la 3 division.

157. 14 août 1860 CANU (Gustave) (1814-1902): Officier (07/08/59), Commandant l'Artillerie dans la 8 division. 02/08/69 général de division.

158. 14 août 1860 LEGRAND (Frédéric) (1810-1870): Commandeur (15/10/57), Commandant la subdivision d'Oran. 27/02/68 général de division.

159. 14 août 1860 De LARTIGUE (Marie-Hippolyte) (1815-1893): Officier (14/09/55), Commandant la subdivision de la Charente. 26/02/70 général de division.

160. 14 août 1860 METMAN (Jean-Louis) (1814-1889): Commandeur (17/06/59), Commandant la subdivision du Pas-de-Calais. 14/07/70 général de division.

161. 06 nov 1860 O'MALLEY (Auguste-André) (1815-1869): Commandeur (25/06/59), A la disposition du général commandant en chef l'expédition de Chine.

162. 06 nov 1860 De BENTZMAN (Théobald-Jean-Raymond-Marie) (1812-1870): Officier (16/06/55), A la disposition du général commandant en chef l'expédition de Chine. 26/02/70 général de division.

Intendants Généraux-Inspecteurs.

1. 23 oct 1856 DUBOIS (Jean-Baptiste-Joseph) (1796-1867): Grand Officier (07/08/59), Président du Comité permanent d'administration. 29/01/43 intendant militaire.

2. 23 oct 1856 PARIS de BOLLARDIERE (Roch) (1803-1866): Grand Officier (25/06/59), Membre du Comité permanent d'administration, Président de la Commission de liquidation des comptes de l'armée d'Italie. 31/10/48 intendant militaire.

3. 23 oct 1856 DARRICAU (Daniel-Charles-Auguste) (1808-1868): Grand Officier (28/12/55), Directeur de l'Administration au Ministère de la Guerre, Conseiller d'Etat hors sections. 31/12/50 intendant militaire.

4. 23 oct 1856 BLANCHOT (Aquilas-Jean-Baptiste) (1806-1862): Commandeur (21/10/54), Membre du Comité permanent d'administration. 30/09/52 intendant militaire.

5. 23 oct 1856 PARISET (Nicolas-François-Joseph) (1798-1870): Commandeur (08/10/52), Membre du Comité permanent d'administration. 06/05/53 général de brigade.

6. 24 sept 1860 Vicomte de CAMBIS-ALAIS (Charles-Pierre-Marie) (1801-1866): Commandeur (29/12/54), Membre du Comité permanent d'administration. 30/12/51 intendant militaire.

7. 29 déc 1860 CETTY (Antoine-Joseph-Edmond) (1807-1868): Commandeur (25/06/59), Membre du Comité permanent d'administration. 30/12/51 intendant militaire.

8. AUCUN.

Intendants Militaires.

1. 30 déc 1851 FOURNIER (François-Marie-Charles) (1806-1864): Commandeur (10/10/58), 4 division. 20/12/62 intendant général-inspecteur.

2. 21 mars 1855 GAILLARD (Marie-Joseph-Bernard) (1799-1866): Officier (28/05/50), 5 division. 07/03/61 intendant général-inspecteur.

3. 21 mars 1855 MALLARME (Henry-Victor) (1803-1871): Commandeur (17/06/59), Division d'Alger. 17/04/63 intendant général-inspecteur.

4. 30 mai 1855 TEINTURIER (Isidore-Napoléon) (1803-1869): Officier (09/08/54), 2 division.

5. 30 mai 1855 BONDURAND (Alexis-Adolphe BLIGNY) (1811-1863): Commandeur (07/08/59), 1 division.

6. 02 oct 1855 FERAUD (Hector-Henri LE CAUCHOIS) (1811-1869): Officier (05/09/54), 14 division. 28/01/65 intendant général-inspecteur.

7. 22 déc 1855 Baron THOMAS (Bon-Hippolyte-Gratien) (1799-1878): Commandeur (26/12/60), 20 division.

8. 12 août 1857 DUTHEIL (Alexis-Charles) (1799-1885): Commandeur (26/12/60), Membre du Comité de l'Infanterie.

9. 30 déc 1857 LAPIQUE (Thomas-Joseph-Gustave) (1800-1869): Officier (16/08/50), 12 division.

10. 30 déc 1857 MASSOT (Dominique-Théophile-Laurent-Justinien) (1802-1871): Commandeur (26/08/60), 8 division.

11. 30 déc 1857 GUILLOT (Léon) (1810-1902): Officier (11/08/55), 18 division. 06/05/68 intendant général-inspecteur.

12. 30 déc 1857 REQUIER (Jean-Edouard) (1809-1890): Officier (25/09/54), Membre du Comité de la Gendarmerie. 10/08/68 intendant général-inspecteur.

13. 30 déc 1857 MOISEZ (Frédéric-Marie-Edouard) (1804-1865): Commandeur (13/08/59), Garde Impériale. 20/12/64 intendant général-inspecteur.

14. 27 mars 1858 CERFBERR (Edouard) (1803-1878): Officier (10/12/51), 17 division.

15. 27 mars 1858 WEST (André-Gratien) (1806-1885): Officier (27/11/53), 21 division.

16. 27 mars 1858 SICARD (Adolphe-Vincent) (1800-1866): Officier (10/08/53), 15 division.

17. 02 août 1858 WOLF (Alexis-Théodore-François) (1811-1886): Commandeur (28/12/59), Division d'Oran. 10/05/66 intendant général-inspecteur.

18. 02 août 1858 De SOYE (Alexandre) (1806-1882): Officier (09/08/54), 3 division.

19. 02 août 1858 De LA CALVINIERE (Alexandre-Eugène GERARD) (1807-1861): Officier (19/04/50), 7 division.

20. 30 déc 1858 DESRAYAUD (Benoît-Emmanuel-Prosper) (1805-1889): Officier (22/08/50), 6 division.

21. 14 mars 1859 CHARMETTON (Joseph-Paul) (1807-1866): Officier (12/06/56), 9 division.

22. 30 mai 1859 PAGES (Etienne-Jean-Baptiste-Abel) (1813-1869): Officier (28/12/55), 22 division. 10/08/68 intendant général-inspecteur.

23. 27 juill 1859 LEBRUN (Carme-Jacques-Charles-François-Modeste) (1810-?): Officier (13/08/57), 13 division.

24. 24 sept 1860 BRIZARD (François-Guillaume) (1803-1875): Officier (11/08/55), 10 division.

25. 24 sept 1860 De FAULTRIER (Emile) (1864-1890): Officier (02/08/58), 16 division.

26. 09 janv 1861 Baron MARULAZ (Louis-François-Auguste) (1801-1888): Officier (30/12/57), 11 division.

Médecins-Inspecteurs.

Pharmaciens-Inspecteurs.

1. 12 sept 1848 VAILLANT (Antoine-Paul) (1800-1884): Commandeur (15/08/60), Président du Conseil de santé.

2. 02 janv 1851 LEVY (Michel) (1809-1872): Commandeur, Directeur de l'école impériale de Médecine et de Pharmacie militaires, Membre de l'Académie de Médecine, Médecin consultant de l'Empereur.

3. 30 mars 1852 MAILLOT (François-Clément) (1804-1894): Officier (10/08/53), Membre du Conseil de santé.

4. 25 août 1856 SCRIVE (Gaspard-Léonard-Pierre-Louis-Joseph) (1815-1861): Officier (22/08/55).

5. 13 janv 1858 Baron LARREY (Félix-Hippolyte) (1808-1895): Commandeur (25/06/59), Membre du Conseil de santé, Membre de l'Académie de Médecine, Chirurgien ordinaire de l'Empereur.

6. 11 juill 1858 HUTIN (Jean-Félix-Mathurin) (1804-1892): Officier (17/04/45), Membre du Conseil de santé.

7. 11 juill 1858 CECCALDI (Ferdinand) (1802-1869): Officier (10/12/49).

8. 22 sept 1858 POGGIALE (Antoine-Baudouin) (1808-1879): Officier (26/12/60), Membre du Conseil de santé, Membre de l'Académie de Médecine, Pharmacien.

9. 13 déc 1860 SEDILLOT (Charles-Emmanuel) (1804-1883): Officier (22/08/50), Directeur de l'école militaire de santé de Strasbourg.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Généraux de division.

1. 14 fév 1813 Baron TESTE (François-Antoine) (1775-1862): Grand Croix (14/12/49). 28/07/06 général de brigade, 04/11/05 général de brigade à titre provisoire.

2. 04 juin 1814 Comte de LA GRANGE (Armand-Charles-Louis LE LIEVRE) (1783-1864): Grand Officier (30/04/36), Sénateur. 31/01/12 général de brigade.

3. 24 déc 1828 Duc de MORTEMART (Casimir-Louis-Victurnien de ROCHECHOUART) (1787-1875): Grand Croix (08/01/31), Sénateur. 14/12/15 maréchal de camp.

4. 22 fév 1829 Baron DURRIEU (Antoine-Simon) (1775-1862): Grand Croix (24/10/59). 03/06/13 général de brigade.

5. 20 août 1830 Baron JANIN (Antoine) (1775-1861): Grand Officier (03/11/27). 19/03/15 maréchal de camp.

6. 13 déc 1830 Baron ACHARD (Jacques-Michel-François) (1778-1865): Grand Croix (06/05/46), Sénateur. 23/06/23 maréchal de camp, 03/06/15 maréchal de camp (annulé 01/08/15).

7. 29 avril 1834 ROHAULT Baron de FLEURY (Hubert) (1779-1866): Grand Croix (26/12/60). 08/01/23 maréchal de camp avec effet rétroactif au 07/07/22.

8. 31 déc 1835 Baron BUCHET (François-Louis-Julien) (1777-1868): Grand Officier (27/04/34). 22/06/23 maréchal de camp.

9. 22 nov 1836 Baron PELLETIER (Jean-Baptiste) (1777-1862): Grand Croix (13/06/57). 20/09/14 maréchal de camp.

10. 21 juin 1840 DUCOS Vicomte de LA HITTE (Jean-Ernest) (1789-1878): Grand Croix (10/08/53) et Médaille Militaire (13/06/52), Président du Comité d'Artillerie, Membre de la Commission de défense des Côtes, Sénateur. 22/02/29 maréchal de camp.

11. 16 nov 1840 Marquis de CASTELBAJAC (Barthélemy-Dominique-Jacques-Armand) (1787-1864): Grand Officier (22/04/47), Sénateur. 29/10/26 maréchal de camp avec effet rétroactif au 06/06/21.

12. 26 avril 1841 Marquis de LAWOESTINE (Anatole-Charles-Alexis) (1786-1870): Grand Croix (14/01/53) et Médaille Militaire (15/08/52), Commandant supérieur des Gardes nationales de la Seine, Sénateur. 06/04/31 maréchal de camp.

13. 18 déc 1841 Marquis de SAINT-SIMON (Henri-Jean-Victor de ROUVROY) (1782-1865): Grand Croix (30/12/55), Sénateur. 15/05/15 maréchal de camp.

14. 18 déc 1841 Vicomte PAILLHOU (Louis) (1786-1863): Grand Officier (22/04/47). 15/09/19 maréchal de camp.

15. 28 avril 1842 Marquis de GROUCHY (Alphonse-Frédéric-Emmanuel) (1789-1864): Grand Officier (10/12/49), Sénateur. 06/04/31 maréchal de camp.

16. 09 avril 1843 DAULLE (Pierre-Marie-Joseph) (1781-1871): Grand Officier (22/04/47). 31/12/35 maréchal de camp.

17. 09 avril 1843 Marquis de LAPLACE (Charles-Emile-Pierre) (1789-1874): Grand Croix (07/08/59), Membre du Comité d'Artillerie, de la Commission mixte des Travaux Publics et de la Commission de défense des côtes, Sénateur. 11/11/37 maréchal de camp.

18. 14 avril 1844 Baron ANTHOINE de SAINT-JOSEPH (François) (1787-1866): Grand Officier (15/08/51). 11/10/32 maréchal de camp.

19. 14 avril 1844 De BAR (Adrien-Aimé-Fleury) (1783-1861): Grand Officier (22/04/47), Sénateur. 11/11/37 maréchal de camp.

20. 13 nov 1844 TUGNOT de LANOYE (Charles-Antoine) (1783-1875): Commandeur (19/10/33). 12/08/39 maréchal de camp.

21. 20 avril 1845 MESLIN (Jacques-Félix) (1785-1872): Grand Officier (10/09/50), Député. 31/12/35 maréchal de camp.

22. 20 avril 1845 Baron BOYER (Pierre-Paul) (1787-1864): Grand Officier (17/08/41). 11/11/37 maréchal de camp.

23. 20 oct 1845 GEMEAU (Auguste-Pierre-Walbourg) (1790-1868): Grand Officier (24/10/48) et Médaille Militaire (13/06/52), Sénateur. 09/01/33 maréchal de camp.

24. 20 oct 1845 Baron LETANG (Georges-Nicolas-Marc) (1788-1864): Grand Croix (31/12/57), Sénateur. 31/12/35 maréchal de camp.

25. 20 oct 1845 LE PAYS de BOURJOLLY (Jean-Alexandre) (1791-1865): Grand Croix (28/12/55), Sénateur. 21/06/40 maréchal de camp.

26. 22 avril 1846 Comte ORDENER (Michel) (1787-1862): Grand Officier (24/10/48), Sénateur. 02/04/31 maréchal de camp.

27. 28 déc 1846 De TARLE (Adolphe-Paulin-Pierre-Benoît) (1788-1868): Grand Officier (07/08/59). 12/08/39 maréchal de camp.

28. 28 déc 1846 BOUGENEL (Jean-François) (1786-1865): Grand Officier (02/12/50). 24/08/38 maréchal de camp.

29. 12 juin 1848 PARCHAPPE (Charles-Jean-Baptiste) (1787-1866): Grand Officier (12/12/51), Député. 24/08/38 maréchal de camp.

30. 12 juin 1848 HATRY (Auguste-Charles-Joseph) (1788-1863): Commandeur (18/04/34). 12/08/39 maréchal de camp.

31. 12 juin 1848 FONTAINE Marquis de CRAMAYEL (René-Eleuthère) (1789-1863): Grand Officier (26/12/52), Sénateur. 12/08/39 maréchal de camp.

32. 12 juin 1848 RAMBAUD (Jacques-Marc-Léon) (1788-1867): Grand Officier (08/10/52). 21/06/40 maréchal de camp.

33. 12 juin 1848 GUES-VILLER (Antoine) (1791-1865): Grand Croix (31/12/57), Sénateur. 21/06/40 maréchal de camp.

34. 12 juin 1848 NEUMAYER (Maximilien-Georges-Joseph) (1789-1866): Grand Officier (24/12/53). 09/04/43 maréchal de camp.

35. 12 juin 1848 KORTE (Pierre-Chrétien) (1788-1862): Grand Croix (14/03/57), Sénateur. 06/08/43 maréchal de camp.

36. 12 juin 1848 MORVAN (Frédéric-Pierre) (1786-1873): Grand Officier (09/08/54). 14/04/44 maréchal de camp.

37. 10 juill 1848 LYAUTEY (Hubert-Joseph) (1789-1867): Grand Officier (26/12/52), Sénateur. 16/11/40 maréchal de camp.

38. 10 juill 1848 HECQUET (Antoine-Charles-Félix) (1787-1872): Grand Officier (28/09/52). 16/11/40 maréchal de camp.

39. 10 juill 1848 De JOLY (Alfred-Jean-Louis) (1792-1862): Grand Officier (28/02/57). 26/04/41 maréchal de camp.

40. 10 juill 1848 CARRELET (Gilbert-Alexandre) (1789-1874): Grand Croix (30/12/55), Sénateur. 09/04/43 maréchal de camp.

41. 17 août 1848 LEVEQUE de VILMORIN (Antoine-Auguste) (1786-1862): Grand Officier (11/08/55). 27/02/41 maréchal de camp.

42. 17 août 1848 LEVASSEUR (Policarpe-Anne-Nicolas) (1790-1867): Grand Officier (12/12/51), Sénateur. 16/11/40 maréchal de camp.

43. 17 août 1848 THIERY (Jean-François-Victor) (1789-1864): Commandeur (18/09/44). 09/04/43 maréchal de camp.

44. 07 déc 1848 VACHER Baron de TOURNEMINE (Bernard) (1788-1861): Grand Officier (10/08/53). 11/11/37 maréchal de camp.

45. 07 déc 1848 REVEU (Pierre-Louis-Philippe) (1790-1869): Grand Officier (09/08/54). 09/04/43 maréchal de camp.

46. 02 juin 1849 PERROT (Benjamin-Pierre) (1791-1865): Grand Officier (09/08/54), Député. 20/04/45 maréchal de camp.

47. 03 sept 1850 LEGENDRE (Augustin-Charles) (1788-1874): Grand Officier (24/12/53). 14/04/44 maréchal de camp.

48. 03 janv 1851 Comte WALDNER de FREUNDSTEIN (Edouard) (1789-1879): Commandeur (22/04/46). 09/04/43 maréchal de camp.

49. 14 juill 1851 Comte de LA RUË (Aristide-Isidore-Jean-Marie) (1795-1872): Grand Croix (13/08/57), Inspecteur général permanent de la Gendarmerie, Président du Comité de Gendarmerie, Sénateur. 14/04/44 maréchal de camp.

50. 22 déc 1851 DUFFOURC Baron d'ANTIST (Jules-René) (1790-1874): Grand Officier (11/08/55). 14/04/44 maréchal de camp.

51. 22 déc 1851 LE PAYS Chevalier de BOURJOLLY de SERMAISE (Guillaume-Jean-Marie-Edouard) (1793-1871): Grand Officier (01/06/58). 22/04/46 maréchal de camp.

52. 22 déc 1851 NOIZET (François-Joseph) (1792-1885): Grand Officier (24/12/56). 28/12/46 maréchal de camp.

53. 22 déc 1851 DULAC (Joseph) (1795-1870): Grand Officier (11/08/55). 24/06/48 général de brigade.

54. 22 déc 1851 THIRY (Charles-Ambroise) (1791-1868): Grand Officier (16/06/56). 14/07/48 général de brigade.

55. 10 mai 1852 DAIGREMONT (Joseph-Honoré-Désiré) (1790-1866): Grand Officier (07/11/55). 03/11/47 maréchal de camp.

56. 10 mai 1852 ALLOUVEAU de MONTREAL (Simon-François) (1791-1873): Grand Officier (10/08/53), Sénateur. 12/06/48 général de brigade.

57. 10 mai 1852 Vicomte de BOIS-LE-COMTE (Alexandre-Joseph) (1794-1873): Grand Officier (02/02/59). 22/10/45 maréchal de camp.

58. 10 mai 1852 ALEXANDRE (Ambroise-Achille) (1794-1861): Grand Officier (31/12/57). 19/06/48 général de brigade.

59. 10 mai 1852 MARTIN de BOURGON (François) (1792-1874): Grand Officier (14/03/57). 10/07/48 général de brigade.

60. 10 mai 1852 PELLION (Jean-Pierre "Léon") (1793-1864): Grand Officier (13/08/57). 01/06/49 général de brigade.

61. 09 juin 1852 MORIN (André-Augustin) (1793-1876): Grand Officier (13/08/57). 22/04/46 maréchal de camp.

62. 30 juin 1852 Baron BERTRAND (Jean-Amable-Vincent) (1790-1876): Grand Officier (11/08/55). 10/07/48 général de brigade.

63. 15 août 1852 POINSIGNON (Jean-Nicolas) (1790-1873): Grand Officier (08/08/55). 22/04/46 maréchal de camp.

64. 28 déc 1852 MARCEL (Etienne) (1792-1880): Grand Officier (28/01/57). 22/10/45 maréchal de camp.

65. 28 déc 1852 Comte de CHALENDAR (Arsène-Frédéric-Joseph-Vincent) (1792-1863): Grand Officier (16/06/56). 22/04/46 maréchal de camp.

66. 28 déc 1852 NOËL (Armand) (1795-1872): Grand Officier (31/12/57). 23/08/46 maréchal de camp.

67. 28 déc 1852 PIOBERT (Guillaume) (1793-1871): Grand Officier (08/08/58). 31/10/48 général de brigade.

68. 14 janv 1853 FIEFFE de LIEVREVILLE (Charles-Théophile) (1794-1880): Grand Officier (30/12/58). 12/06/48 général de brigade.

69. 10 août 1853 SIMEON (Joseph-Blaise-Marc-Antoine) (1792-1863): Commandeur (12/49). 22/04/46 maréchal de camp.

70. 10 août 1853 FOY (Adrien-Hippolyte-Arthur) (1793-1877): Grand Officier (31/12/57). 23/08/46 maréchal de camp.

71. 10 août 1853 LEVAILLANT (Charles) (1795-1871): Grand Officier (11/08/55). 10/07/48 général de brigade.

72. 01 nov 1853 De BRESSOLLES (Antoine-Joseph-Ferdinand) (1793-1874): Grand Officier (14/03/57), Directeur du service de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 15/04/50 général de brigade.

73. 26 janv 1854 ROLIN (Alexandre-Alban) (1794-1869): Grand Officier (22/03/56), Adjudant général du Palais de l'Empereur. 10/10/50 général de brigade.

74. 07 mai 1854 BUISSON Comte d'ARMANDY (Aimé-Prosper-Edouard-Chérubin-Nicéphore) (1794-1873): Grand Officier (02/02/59). 16/11/50 général de brigade.

75. 29 août 1854 DUCHAUSSOY (Armand-Guillaume-Félix) (1796-1884): Grand Officier (08/08/58). 03/11/46 maréchal de camp.

76. 29 août 1854 PATE (Charles) (1794-1879): Grand Officier (22/09/55). 02/12/50 général de brigade.

77. 29 août 1854 PERRODON (Octave-Claude-Emile) (1794-1872): Commandeur (14/03/57). 01/05/51 général de brigade.

78. 03 fév 1855 LARCHEY (François-Etienne) (1795-1881): Grand Officier (28/12/59). 28/12/52 général de brigade.

79. 17 mars 1855 RIPERT (Honoré-Sarrazin) (1794-1884): Grand Officier (28/09/58). 03/08/51 général de brigade.

80. 07 avril 1855 MORIN (Arthur-Jules) (1795-1880): Grand Officier (14/03/60). 26/03/52 général de brigade.

Généraux de brigade.

1. 11 nov 1810 Baron de BRUNO (Adrien-François) (1771-1861): Commandeur (23/08/14).

2. 03 avril 1813 Baron PIAT (Jean-Pierre) (1774-1862): Grand Officier (14/03/50), Sénateur.

3. 29 mai 1815 (confirmé 24 sept 1815 avec effet rétroactif au 01 juill 1815) Baron BRUNET ou BRUNET-DENON (Vivant-Jean) (1778-1866): Grand Officier (06/08/60). 26/11/14 maréchal de camp honoraire.

4. 25 avril 1821 Baron DUKERMONT (François-Eugène d'AVRANGE-DUKERMONT) (1784-1863): Grand Officier (27/04/46).

5. 23 juill 1823 FANTIN des ODOARDS (Louis-Florimond) (1778-1866): Commandeur (18/04/34).

6. 30 juill 1823 Baron ZAEPFFEL (François-Louis) (1782-1865): Commandeur (09/01/33). 03/06/15 maréchal de camp (01/08/15 annulée).

7. 20 sept 1823 Comte d'ARGOUT (Eugène-Marie-Gabriel) (1787-1868): Commandeur (10/06/23).

8. 11 août 1830 Chevalier DELAMALLE (Aimé-Benoît) (1788-1863): Commandeur (24/09/28).

9. 11 août 1830 Baron de CHAMOUIN (Bertrand) (1778-1865): Commandeur (03/06/20).

10. 11 août 1830 Marquis de CHABANNES-LA-PALICE (Hugues-Jean-Jacques-Gilbert-Frédéric) (1791-1869): Commandeur (13/08/23).

11. 12 août 1830 Baron SIMONEAU (Pierre-Joseph-Victor) (1775-1861): Commandeur (30/11/23). 03/07/15 maréchal de camp.

12. 22 oct 1830 GAULTIER Vicomte de RIGNY (Alexandre) (1790-1873): Commandeur (04/06/31).

13. 02 fév 1831 Marquis de BROSSARD (Amédée-Hippolyte) (1784-1867): Officier (17/08/22).

14. 12 août 1831 BERTHIER de GRANDRY (François) (1774-1870): Commandeur (23/05/25).

15. 19 nov 1831 CHAPT de RASTIGNAC (Antoine) (1776-1862): Officier (28/11/31).

16. 11 oct 1832 RUELLE (Louis-Gabriel) (1775-1865): Commandeur (11/06/31).

17. 11 oct 1832 De MYLIUS (Ferdinand-Frédéric-Henry) (1784-1866): Commandeur (21/03/31).

18. 31 déc 1835 LE CLERC (Marie-Joseph) (1784-1861): Commandeur (28/08/14).

19. 11 nov 1837 SIMON-LORIERE (Charles-Luc-Louis-Marie) (1785-1866): Commandeur (03/11/47).

20. 11 nov 1837 De COSSIGNY (Corneille-Auguste CHARPENTIER) (1778-1861): Commandeur (30/04/33).

21. 11 nov 1837 BERNELLE (Joseph-Nicolas) (1785-1871): Commandeur (14/08/35).

22. 11 nov 1837 SILLEGUE (Jean-René) (1788-1868): Grand Officier (18/09/44).

23. 24 août 1838 NACQUART (Louis-Thomas) (1778-1865): Commandeur (30/04/36).

24. 24 août 1838 THUILLIER (Baptiste-Aimé-Bénit) (1780-1865): Commandeur (05/01/34).

25. 24 août 1838 LEROY-DUVERGER (Philippe-Alexandre-Marie-Antoine) (1784-1874): Commandeur (05/01/34).

26. 12 août 1839 Baron MARION de BEAULIEU (Jean) (1783-1864): Commandeur (18/04/34).

27. 12 août 1839 SALLONNIER Comte de TAMNAY (Jules-Joseph-Gaspard) (1786-1861): Commandeur (19/08/24).

28. 12 août 1839 OCHER de BEAUPRE (Edouard) (1784-1867): Commandeur (30/04/33).

29. 12 août 1839 BONNET (Guillaume) (1784-1861): Commandeur (31/07/32).

30. 27 août 1839 MENNE (Pierre-Maurice) (1785-1877): Commandeur (30/04/36).

31. 28 août 1839 Baron PAULIN (Jules-Antoine) (1782-1876): Commandeur (20/04/31).

32. 16 nov 1840 LE GRIEL (Antoine-Charles-Jean) (1782-1868): Commandeur (30/05/37).

33. 16 nov 1840 CAMINADE (Amédée-Jacques-Marie) (1785-1874): Commandeur (27/04/45).

34. 27 fév 1841 BOULLE (Philippe-Marie) (1790-1868): Grand Officier (22/06/52), Député.

35. 27 fév 1841 JUNCKER (Henry-Philippe-Charles) (1784-1865): Commandeur (30/04/36).

36. 27 fév 1841 PRAX (Jean-Louis) (1786-1877): Commandeur (19/02/35).

37. 13 juin 1841 Baron GORSSE (Joseph-Augustin) (1784-1868): Commandeur (27/04/38), Député.

38. 13 juin 1841 Baron PRON (Pierre-Joseph) (1785-1865): Grand Officier (22/04/47).

39. 01 sept 1841 KOCH (Jean-Baptiste-Frédéric) (1781-1861): Officier (30/10/27).

40. 18 déc 1841 LE CHARTIER de LA VARIGNIERE (Achille-Jacques-Louis) (1785-1869): Commandeur (17/12/50).

41. 18 déc 1841 MARTHE (Jean-Joseph) (1784-1866): Commandeur (30/04/35).

42. 18 déc 1841 Comte de BREMOND d'ARS (Théophile-Charles) (1787-1875): Commandeur (22/04/47).

43. 18 déc 1841 D'Y de RESIGNY (Marie-Jules-Louis) (1788-1857): Grand Officier (31/12/52).

44. 28 avril 1842 AUDOY (Joseph-Victor) (1782-1871): Commandeur (22/02/29).

45. 28 avril 1842 RADOULT de LAFOSSE (Pierre-Thomas) (1783-1869): Commandeur (23/12/45).

46. 28 avril 1842 De COULIBŒUF Comte de BLOCQUEVILLE (Edmond-François) (1789-1861): Commandeur (30/04/49).

47. 07 juin 1842 GIROD (Jean-Marie-Félix) (1789-1874): Commandeur (27/04/38).

48. 22 janv 1843 THIEBAULT (Jean-Gabriel) (1783-1874): Commandeur (21/03/31).

49. 22 janv 1843 De FRANQUETOT Duc de COIGNY (Auguste-Louis-Joseph-Casimir-Gustave) (1788-1865): Grand Officier (23/05/45).

50. 22 janv 1843 LECHESNE (Thomas-René) (1785-1876): Grand Officier (20/12/60).

51. 09 avril 1843 Comte du MONCEL (Alexandre-Henri-Adéodate) (1784-1861): Commandeur (15/04/45).

52. 09 avril 1843 MASSONI (Charles-Antoine-Octave-Elisée) (1788-1869): Commandeur (30/04/49).

53. 23 déc 1843 GINGUENE (Louis-Anne-Siméon) (1784-1866): Commandeur (25/09/41).

54. 14 avril 1844 VIDAL de LAUSUN (Jean-Gabriel-Maurice) (1784-1861): Commandeur (13/06/50).

55. 14 avril 1844 PAILLOT (Pierre-Henry-François-Xavier) (1789-1864): Commandeur (22/11/36).

56. 16 sept 1844 Comte de LA TOUR du PIN (Alexandre-Emile-Alfred-Odille-Armand-Raoul) (1784-1866): Commandeur (30/06/44).

57. 26 sept 1844 CAVAIGNAC (Antoine-Louis-Stanislas) (1790-1867): Grand Officier (10/05/52).

58. 20 avril 1845 REY (Edouard-Eléonore-Guillaume) (1787-1869): Officier (03/05/37).

59. 20 avril 1845 CHARON (François-Marie-Joseph) (1787-1864): Commandeur (05/08/50).

60. 20 avril 1845 HUSSON (Eugène-Alexandre) (1786-1868): Grand Officier (05/08/54), Sénateur.

61. 20 avril 1845 Marquis de RICARD (Joseph-Barthélémy-Honoré-Louis-Amable) (1787-1867): Grand Officier (10/01/55).

62. 20 avril 1845 VESCO (Nicolas-Martin) (1789-1883): Commandeur (19/04/43).

63. 20 avril 1845 Comte URVOY de CLOSMADEUC (Victor) (1789-1864): Commandeur (28/04/41).

64. 20 août 1845 RIBAN (Louis-César-Auguste) (1785-1862): Commandeur (24/12/53).

65. 22 oct 1845 BERGERE (Pierre) (1785-1868): Grand Officier (12/08/53).

66. 22 oct 1845 De MARION de GAJA (Melchior-Victor-Anicet-Raimond) (1787-1875): Commandeur (13/06/56).

67. 22 oct 1845 SCHERER (Charles-Louis) (1792-1878): Officier (30/04/36).

68. 22 oct 1845 MAYR de BALDEGG (Alphonse-Joseph-Martin-Antoine) (1789-1875): Commandeur (24/10/48).

69. 22 avril 1846 DRIEU (Alexandre-Frédéric) (1786-1865): Commandeur (07/08/58).

70. 23 août 1846 Comte de POLIGNAC (Héraclius-Auguste-Gabriel) (1788-1871): Commandeur (09/09/45).

71. 23 août 1846 Baron IMBERT de SAINT-AMAND (Bernard-Marthe) (1788-1864): Commandeur (25/04/40).

72. 03 nov 1846 LA BATIE (François-Hortense-Jules-Anthelme) (1788-1865): Commandeur (04/06/50).

73. 03 nov 1846 D'UZER (François-Léon-Auguste-Philippe) (1789-1862): Commandeur (23/03/51).

74. 28 déc 1846 BARBEYRAC Comte de SAINT-MAURICE (Frédéric) (1793-1877): Commandeur (26/12/52).

75. 28 déc 1846 MAUDUIT (Antoine-Thomas-Amédée) (1790-1875): Officier (28/04/41).

76. 22 avril 1847 MENARD (Saint-Martin) (1788-1868): Commandeur (04/09/48).

77. 22 avril 1847 GELLIBERT des SEGUINS (Nicolas-Prosper) (1788-1861): Commandeur (27/06/50).

78. 22 avril 1847 DUGUEN (Auguste) (1788-1867): Commandeur (10/12/49).

79. 22 avril 1847 CORREARD (Frédéric) (1789-1869): Commandeur (14/04/44).

80. 03 nov 1847 DAVESIES de PONTES (Amédée-Théodore) (1795-1865): Commandeur (08/09/43).

81. 03 nov 1847 GAUTHIER de LAVERDERIE (Désiré-Jean-Baptiste-Alexandre) (1793-1866): Grand Officier (16/06/55).

82. 03 nov 1847 LAPEYRE (Aimé-Léonard) (1790-1868): Commandeur (17/07/49).

83. 03 nov 1847 De LUSSY (François-Xavier) (1790-1867): Commandeur (22/04/46).

84. 03 nov 1847 GACHOT (Thomas) (1789-1865): Commandeur (30/06/44).

85. 18 janv 1848 Du POUEY (Dominique) (1788-1873): Commandeur (28/09/43).

86. 18 janv 1848 De SENILHES (Jean-François de CARIES) (1798-1862): Commandeur (28/12/55).

87. 19 avril 1848 PONCELET (Jean-Victor) (1788-1867): Grand Officier (09/07/53).

88. 12 juin 1848 LELOUTEREL (François-Philippe) (1789-1874): Officier (05/05/33).

89. 12 juin 1848 De GIRARDIN (Amable-Ours-Louis-Alexandre) (1793-1865): Commandeur (20/01/51).

90. 12 juin 1848 LEVAILLANT (Jean) (1794-1876): Commandeur (21/08/46).

91. 12 juin 1848 CHADEYSSON (Isidore-Jean-François-Marie) (1796-1868): Commandeur (09/11/45).

92. 10 juill 1848 CUNY (Pierre-Etienne) (1797-1861): Grand Officier (30/12/58).

93. 14 juill 1848 MOREAU (Marie-Emiland-Bonaventure-Auguste) (1791-1864): Commandeur (17/01/52).

94. 14 juill 1848 THOUVENIN (Louis-Etienne) (1791-1882): Commandeur (22/08/50).

95. 17 août 1848 De GOUVENAIN (Charles-Ambroise) (1793-1884): Commandeur (24/10/42).

96. 17 août 1848 MAIZIERE (Louis-François) (1791-1867): Grand Officier (09/08/54).

97. 07 déc 1848 DUPLEIX (Pierre) (1793-1880): Commandeur (23/03/51).

98. 07 déc 1848 ROCHE (Jean-Pierre-Alexis) (1791-1871): Commandeur (23/01/48).

99. 07 déc 1848 PERRIN (Augustin-Pierrre-François-Boniface) (1791-1862): Commandeur (22/04/46).

100. 13 juill 1849 LE BARBIER de TINAN (Pierre-Théodore-Marie) (1797-1864): Commandeur (14/03/57).

101. 15 avril 1850 DESHORTIES de BEAULIEU (Antoine-Victor) (1792-1872): Grand Officier (01/08/54).

102. 12 juill 1850 D'ANGELL de KLEINFELD (Henry-Alfred) (1798-1864): Commandeur (10/10/55).

103. 02 déc 1850 D'ALPHONSE (Jean-Baptiste-Simon-Paul-Arsène) (1792-1875): Commandeur (25/06/49).

104. 02 déc 1850 DORMOY (Charles-Victor-François-Paul-Renobert) (1797-1868): Commandeur (30/12/58).

105. 02 déc 1850 GILLANT (Jean-Antoine) (1792-1861): Commandeur (29/08/47).

106. 03 janv 1851 GADO (Jean-Albert-Paul-Dominique) (1792-1873): Commandeur (05/08/49).

107. 01 mai 1851 De SOLLIERS (Augustin) (1795-1871): Grand Officier (18/04/57).

108. 03 août 1851 COLOMB (Paul-François-Marie) (1792-1869): Commandeur (24/12/50).

109. 21 sept 1851 EYNARD (Phocion) (1796-1861): Commandeur (28/09/44), Secrétaire général de la Grande chancellerie de l'Ordre impérial de la Légion d'honneur.

110. 02 oct 1851 CRESTIN d'OUSSIERES (Eugène-François-Jean-Baptiste) (1793-1873): Commandeur (24/12/53).

111. 22 déc 1851 TATAREAU (Jean-Gaudens-Bernard) (1795-1886): Commandeur (10/12/49).

112. 22 déc 1851 Comte d'ANTHOUARD-VRAINCOURT (Charles-Alexandre) (1796-1893): Grand Officier (20/12/58).

113. 22 déc 1851 De POILLOÜE Vicomte de SAINT-MARS (Eugène-Jules) (1795-1863): Commandeur (11/12/48).

114. 22 déc 1851 CŒUR (Jean-Baptiste-Pierre-Marie) (1794-1867): Commandeur (10/08/53).

115. 22 déc 1851 LEMAIRE (Christophe) (1795-1864): Grand Officier (25/12/57).

116. 22 déc 1851 BOUGOURD de LAMARRE (Fabius) (1795-1882): Commandeur (09/08/54).

117. 03 janv 1852 CHATRY de LA FOSSE (Henri-Gabriel) (1797-1874): Commandeur (11/08/55).

118. 03 janv 1852 BOURJADE (Jean-Pierre-Catherine-Eulalie) (1795-1870): Commandeur (22/04/46).

119. 03 janv 1852 Baron SALLENAVE (Eugène-Léonard) (1792-1867): Commandeur (10/12/51).

120. 03 janv 1852 De CAMBRAY (Jean-Baptiste-Auguste) (1793-1862): Commandeur (01/05/51).

121. 03 janv 1852 Baron de LA CHAISE (Adalbert-Charles) (1797-1869): Commandeur (25/09/54).

122. 03 janv 1852 De BERTHIER (Georges-Louis) (1796-1869): Commandeur (31/12/57).

123. 03 janv 1852 ANDRE (Claude-Marie-Prosper) (1792-1876): Commandeur (22/08/50).

124. 03 janv 1852 De BOUSINGEN (Charles) (1795-1875): Commandeur (10/12/51).

125. 03 janv 1852 BONINI (Pierre-Joseph-Auguste-Marie) (1791-1867): Commandeur (24/09/51).

126. 17 fév 1852 DAUTHEVILLE (François) (1792-1875): Commandeur (26/08/50), Député.

127. 19 fév 1852 BESANCON (Adrien-François) (1793-1881): Commandeur (06/04/50).

128. 19 fév 1852 JACQUEMIN (François-Maxime) (1795-1863): Commandeur (28/12/55).

129. 10 mai 1852 DELHORME (François-Théodore) (1796-1873): Grand Officier (31/12/57).

130. 10 mai 1852 TOURNIER (Michel-Marie-Charles) (1793-1863): Commandeur (07/03/55).

131. 10 mai 1852 SONNET (Nicolas-Constantin) (1795-1870): Grand Officier (28/02/57).

132. 16 juill 1852 De MIRBECK (Nicolas-Pierre-Joseph-Alexandre) (1794-1878): Commandeur (02/12/50).

133. 15 août 1852 ANGENOUST (Odard-Alphonse) (1797-1880): Officier (04/11/49).

134. 15 août 1852 ANFRYE (Louis-Gabriel) (1796-1883): Commandeur (08/08/58).

135. 15 août 1852 BEHAGHEL (Fidèle-François-Aimé-Pierre) (1796-1868): Commandeur (31/12/57).

136. 15 août 1852 JACQUEMONT du DONJON (Robert-Auguste-Venceslas-Hippolyte) (1793-1868): Commandeur (10/12/50).

137. 15 août 1852 BARBIER (Joseph-Odille) (1792-1869): Commandeur (09/08/54).

138. 23 oct 1852 De POINTE de GEVIGNY (Jean-Baptiste-Louis) (1798-1876): Commandeur (08/08/58). 15/12/70 général de division.

139. 28 déc 1852 Baron DUBRETON (Jean-Louis-Félix) (1798-1881): Commandeur (31/12/57).

140. 28 déc 1852 Baron GUILLOT (Joseph-François) (1796-1862): Grand Officier (01/12/58).

141. 14 janv 1853 GALLEMANT (Jean-Alexandre) (1797-1873): Commandeur (13/08/57).

142. 14 janv 1853 RICHARD (Mathieu-Marie-Désiré) (1795-1870): Commandeur (03/07/57).

143. 07 mars 1853 MANGON de LA LANDE (Amédée-Charles-Louis) (1793-1879): Commandeur (10/12/51).

144. 10 août 1853 LEMYRE (Charles) (1795-1873): Commandeur (10/05/52).

145. 10 août 1853 BOYER (Charles) (1797-1881): Commandeur (10/09/51).

146. 10 août 1853 TOSCAN du TERRAIL (Pierre-Edouard-Désiré) (1796-1864): Commandeur (07/01/52).

147. 10 août 1853 COUSTON (Jean-Baptiste) (1796-1876): Commandeur (21/09/51).

148. 01 nov 1853 LYAUTEY (Antoine-Nicolas) (1794-1877): Commandeur (10/05/52).

149. 01 janv 1854 BOUSQUET (Pierre-Joseph-Séverin) (1798-1892): Commandeur (26/12/52).

150. 26 janv 1854 L'HEUREUX (Eugène) (1797-1868): Commandeur (17/01/52).

151. 01 fév 1854 BATBEDAT (Léon) (1796-1861): Commandeur (24/09/57).

152. 07 mai 1854 ARCELIN (Charles-Elie) (1795-1868): Commandeur (25/06/56).

153. 07 mai 1854 MIGOUT (Jean-Charles-Baptiste) (1794-1868): Commandeur (09/09/56).

154. 03 oct 1854 POTIER (Louis-Nestor) (1795-1871): Commandeur (14/03/57).

155. 03 oct 1854 GUY de LA VILLETTE (Charles-Louis) (1798-1866): Commandeur (09/08/54).

156. 17 mars 1855 Comte LAUER (François-Xavier) (1798-1868): Commandeur (10/05/52).

157. 17 mars 1855 MONTENARD (Joseph-Auguste-Pierre) (1797-1879): Commandeur (10/08/53).

158. 21 mars 1855 CHANFROID (Etienne-Ange) (1796-1870): Grand Officier (15/12/58).

159. 21 mars 1855 PIERRE (Pierre-Augustin) (1797-1868): Commandeur (10/10/51).

160. 21 mars 1855 LABADIE (Jean-Paul) (1795-1878): Commandeur (16/06/56).

161. 07 avril 1855 PRADAL (Augustin) (1795-1872): Commandeur (26/08/57).

162. 16 mai 1855 CREULY (Casimir) (1795-1879): Commandeur (08/11/57).

163. 11 juin 1855 SALLE (Charles-Alexandre) (1798-1861): Commandeur (29/12/54).

164. 11 juin 1855 DUPRAT de LARROQUETTE (Nicolas-Michel-Joseph-Marie) (1797-1867): Commandeur (10/08/53).

165. 11 août 1855 CUNY (Joseph) (1795-1875): Commandeur (20/09/53).

166. 22 sept 1855 De PUIBUSQUE (Jacques) (1796-1868): Commandeur (18/07/52).

167. 28 déc 1855 BOYER (Pierre-Joseph) (1796-1867): Commandeur (09/08/54).

168. 28 déc 1855 TISSERAND (Emile) (1798-1875): Commandeur (09/08/54).

169. 27 fév 1856 CHARDONNEAU (Joseph-Fortuné) (1796-1869): Officier (24/10/48).

170. 03 mai 1856 MORIN (Pétrus-Victor) (1798-1867): Commandeur (16/08/58).

171. 20 sept 1856 PIRAIN (Emile-Félix) (1796-1869): Officier (23/01/48).

172. 16 janv 1857 RIGAULT de ROCHEFORT (Aimé-Théodore-Marie) (1797-1868): Commandeur (09/08/54).

173. 12 mars 1857 Baron MALUS (Adolphe) (1798-1883): Commandeur (28/12/59).

174. 12 août 1857 De MARGADEL (Charles-Henri) (1798-1879): Commandeur (31/10/50).

175. 12 août 1857 LEGAY d'ARCY (Alphonse-Henri-Léon) (1798-1884): Commandeur (26/12/52).

176. 12 août 1857 LOUIC (Louis-François-Emile) (1798-1873): Commandeur (28/12/59).

177. 31 déc 1857 GOURY (Hippolyte-Charles) (1798-1886): Commandeur (07/08/59).

178. 31 déc 1857 D'ABOVILLE (Charles-Edouard) (1798-1871): Commandeur (28/12/59).

179. 31 déc 1857 CHABORD (Gaspard) (1798-1877): Commandeur (28/12/59).

180. 31 déc 1857 ORIANNE (Charles-Louis) (1798-1875): Commandeur (22/09/55).

181. 13 mars 1858 DIDION (Isidore) (1798-1878): Officier (07/08/59).

Intendant Général-Inspecteur.

1. 13 août 1857 De BERNOUÏS (Emile-Julien-Joseph BOUAÏSSIER) (1795-1876): Commandeur (08/08/47). 10/01/44 intendant militaire.

Intendants Militaires.

1. 15 sept 1817 avec effet rétroactif au 07 fév 1812 BARADERE (Jean-Bernard) (1773-1863): Commandeur (25/03/31). 07/02/12 commissaire ordonnateur.

2. 19 déc 1821 avec effet rétroactif au 05 sept 1811 DESCHAMPS (Jean-Joseph-Prix) (1772-1856): Officier (19/11/13). 05/09/11 commissaire ordonnateur.

3. 18 fév 1829 Baron THIRAT de SAINT-AGNAN (Philippe-Auguste) (1783-1862): Commandeur (28/04/41).

4. 31 déc 1830 Comte BOISSY d'ANGLAS (Jean-Gabriel-Théophile) (1783-1864): Commandeur (31/12/35).

5. 25 déc 1836 Baron DUBOUCHET (Auguste-Désiré-Jean-Baptiste-Michel) (1785-1865): Commandeur (19/04/43).

6. 24 août 1838 Chevalier FROMENTIN de SAINT-CHARLES (Adrien-Charles-Adelin) (1777-1866): Officier (21/12/31).

7. 11 oct 1839 EVRARD de SAINT-JEAN (Auguste-Louis-Marie-Céleste) (1790-1874): Commandeur (19/04/43).

8. 13 oct 1839 GENTY de BUSSY (Pierre) (1793-1867): Commandeur (23/02/45).

9. 21 juin 1840 ROBERT (Jean-Baptiste-Gaston) (1781-1864): Commandeur (23/02/45).

10. 21 juin 1840 LAMBERT (Claude-Bernard-Jean) (1779-1865): Commandeur (02/01/44).

11. 26 avril 1841 PELLOT (Pierre-Joseph) (1781-1864): Commandeur (02/08/60).

12. 26 avril 1841 APPERT (Louis-Nicolas) (1786-1863): Grand Officier (26/12/52).

13. 29 janv 1843 ROCH (Claude-François-Auguste) (1790-1864): Officier (28/04/41).

14. 29 janv 1843 De GUIROYE (Vincent-Jean-Baptiste) (1790-1869): Commandeur (20/08/45).

15. 29 janv 1843 DAGNAN (Jean-Baptiste) (1788-?): Commandeur (17/04/45).

16. 05 fév 1845 BLANQUART de BAILLEUL (Etienne-Louis) (1790-1883): Commandeur (26/08/50).

17. 05 fév 1845 Baron de JOINVILLE (Victor-Joseph) (1799-1874): Officier (28/04/41).

18. 05 fév 1845 De ROSTANG (Marie-Jean-Casimir) (1790-1871): Commandeur (22/04/47).

19. 09 juill 1845 FROSTE (Jean-Baptiste-Louis) (1EUL (Etienne-Louis) (1790-1883): Commandeur (26/08/50).

17. 05 fév 1845 Baron de JOINVILLE (Victor-Joseph) (1799-1874): Officier (28/04/41).

18. 05 fév 1845 De ROSTANG (Marie-Jean-Casimir) (1790-1871): Commandeur (22/04/47).

19. 09 juill 1845 FROSTE (Jean-Baptiste-Louis) (1786-1861): Commandeur (03/01/60).

20. 06 déc 1845 ORVILLE (Jean-Baptiste-Achille) (1796-1875): Commandeur (02/12/50).

21. 05 mars 1847 LYAUTEY (Charles-René) (1795-1868): Commandeur (01/05/51).

22. 08 nov 1847 De MONTIGNY (François-Jules DEHAIES) (1792-1874): Commandeur (10/12/49).

23. 04 fév 1849 De LA FITTE (Joseph-Louis-Alexandre) (1792-1863): Commandeur (10/08/53).

24. 01 juill 1850 VILLEMAIN (François-Emile) (1795-1867): Commandeur (26/02/57), Conseiller d'Etat.

25. 31 déc 1850 RENEUFVE (Florent-Charles-Guillaume) (1793-1869): Commandeur (10/05/52).

26. 14 mai 1851 Comte de PONTBRIANT (Martin-François-Félix) (1795-1879): Commandeur (24/12/53).

27. 17 oct 1851 PREAT (Martial-Michel) (1796-1868): Commandeur (28/12/55).

28. 30 déc 1851 LASELVE (Henry-Augustin) (1794-1882): Commandeur (12/06/56).

29. 30 déc 1851 De LA FITTE (Jean-Marie-Hippolyte) (1795-1867): Commandeur (01/10/56).

30. 30 déc 1851 DONOP (Claude-Frédéric) (1796-1865): Commandeur (09/08/54).

31. 16 avril 1853 Comte de SAINT-BRICE (Penn-Affrodise-Justin IMBERT) (1793-1873): Officier (17/04/45).

32. 16 avril 1853 LEFEBURE (Charles-Marie) (1796-1877): Commandeur (24/09/57).

33. 16 avril 1853 ROTHE (Louis) (1797-1881): Commandeur (30/12/58).

34. 16 avril 1853 ANGOT (Laurent-Joseph-Auguste) (1795-1880): Commandeur (11/08/55).

35. 16 avril 1853 DESHORTIES (Auguste-François) (1793-1877): Officier (02/12/50).

36. 16 avril 1853 DUBARD (François-Pierre) (1796-1875): Commandeur (22/05/58).

37. 08 janv 1854 HAUTZ (Michel-Eugène) (1796-1873): Officier (10/12/49).

38. 08 sept 1855 CHRETIEN (Pierre) (1795-1876): Commandeur (26/02/58).

39. 08 sept 1855 CRISTIANI de RAVARAN (Aurèle-César-Camille) (1795-1880): Commandeur (13/08/57).

40. 18 oct 1856 LONCLAS (Jean-Marie-Auguste) (1797-1887): Officier (11/08/55).

41. 13 mars 1857 MAGENC (Aimé) (1798-1881): Commandeur (15/08/60).

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.