Annuaire militaire de 1859.

 


 

Maréchaux de France.

La loi du 04 août 1839 a réglé que le nombre des maréchaux de France est de six au plus en temps de paix, et qu'il pourra être porté à douze en temps de guerre.

Lorsqu'en temps de paix l'effectif est en excédant du chiffre réglementaire, il peut être fait une promotion sur trois vacances.

Aux termes de l'article 20 de la Constitution, les maréchaux de France sont de droit membre du Sénat.

01 janv 1850 Son Altesse Impériale le Prince JERÔME NAPOLEON (1784-1860): Grand Croix (24/09/06) et Médaille Militaire, Gouverneur honoraire de l'Hôtel impérial des Invalides. 14/03/07 général de division, 19/09/06 contre-amiral.

Leurs Excellences, Messieurs,

1. 17 sept 1847 Comte REILLE (Honoré-Charles-Michel-Joseph) (1775-1860): Grand Croix (14/02/15) et Médaille Militaire (13/06/52). 30/12/06 général de division, 29/08/03 général de brigade.

2. 11 déc 1851 Comte VAILLANT (Jean-Baptiste-Philibert) (1790-1872): Grand Croix (12/07/49) et Médaille Militaire (10/05/52), Ministre de la Guerre, Grand-Maréchal du Palais. 20/10/45 lieutenant général, 21/10/38 maréchal de camp.

3. 02 déc 1852 MAGNAN (Bernard-Pierre) (1791-1865): Grand Croix (11/12/51) et Médaille Militaire (13/06/52), Commandant l'armée de Paris, Commandant supérieur des divisions du Nord, Grand-Veneur. 20/10/45 lieutenant général, 31/12/35 maréchal de camp.

4. 02 déc 1852 Comte de CASTELLANE (Esprit-Victor-Elisabeth-Boniface) (1788-1862): Grand Croix (22/04/47) et Médaille Militaire (13/06/52), Commandant l'armée de Lyon, Commandant supérieur des divisions du Sud-Est. 09/01/33 lieutenant général, 14/08/22 maréchal de camp.

5. 28 août 1854 Comte BARAGUEY d'HILLIERS (Achille) (1795-1878): Grand Croix (11/12/51) et Médaille Militaire (13/06/52), Commandant supérieur des divisions de l'Ouest, Vice-président du Sénat. 06/08/43 lieutenant général, 22/11/36 maréchal de camp.

6. 12 sept 1855 Duc de MALAKOFF (Aimable-Jean-Jacques PELISSIER) (1794-1864): Grand Croix (24/12/53) et Médaille Militaire (15/08/52), Vice-président du Sénat, Membre du Conseil privé, Ambassadeur à Londres. 15/04/50 général de division, 22/04/46 maréchal de camp.

7. 18 mars 1856 Comte RANDON (Jacques-Louis-César-Alexandre) (1795-1871): Grand Croix (24/12/53) et Médaille Militaire (13/06/52). 22/04/47 lieutenant général, 01/09/41 maréchal de camp.

8. 18 mars 1856 CANROBERT (François CERTAIN) (1809-1895): Grand Croix (20/05/55) et Médaille Militaire (13/01/55), Commandant supérieur des divisions de l'Est. 14/01/53 général de division, 13/01/50 général de brigade.

9. 18 mars 1856 BOSQUET (Pierre-Joseph-François) (1810-1861): Grand Croix (22/09/55) et Médaille Militaire (01/11/55), Commandant supérieur des divisions du Sud-Ouest. 10/08/53 général de division, 17/08/48 général de brigade.

 


 

Officiers généraux.

La loi du 04 août 1839 a formé un cadre d'officiers généraux qui se divise en deux sections: la première section comprend l'activité et la disponibilité, la deuxième la réserve.

La première section peut, d'après un décret du 07 mars 1855, être portée suivant les besoins du service à: 80 généraux de division et 160 généraux de brigade.

La deuxième section comprend les officiers généraux qui cessent de faire partie de la première.

Aux termes du décret du 01 décembre 1852, les officiers généraux de la première section, nommés sénateurs, peuvent être numériquement remplacés dans cette section.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

09 mars 1854 Son Altesse Impériale le Prince NAPOLEON-JOSEPH-CHARLES-PAUL "PRINCE JERÔME" "PLON-PLON" (1822-1891): Grand Croix (03/01/53) et Médaille Militaire (30/10/54), Sénateur.

Généraux de division.

Hors Cadres. 08 sept 1812 Comte ORNANO (Philippe-Antoine) (1784-1863): Grand Croix (11/08/50) et Médaille Militaire (16/04/53), Gouverneur de l'hôtel impérial des Invalides, Sénateur. 02/04/61 maréchal de France, 16/06/11 général de brigade, 05/05/11 général de brigade à titre provisoire.

Hors Cadres. 30 sept 1832 Comte de SCHRAMM (Jean-Paul-Adam) (1789-1884): Grand Croix (17/08/40) et Médaille Militaire (13/06/52), Président du Comité consultatif d'Infanterie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics, Sénateur. 26/09/13 général de brigade.

1. 31 déc 1835 Marquis OUDINOT duc de REGGIO (Nicolas-Charles-Victor) (1791-1863): Grand Croix (04/05/51), Disponible. 12/06/22 maréchal de camp.

Hors Cadres. 26 avril 1841 Marquis d'HAUTPOUL (Alphonse-Henry) (1789-1865): Grand Croix (11/12/51) et Médaille Militaire (13/06/52), Grand Référendaire du Sénat. 29/10/28 maréchal de camp avec effet rétroactif au 02/10/23.

2. 23 août 1846 De ROSTOLAN (Louis) (1791-1862): Grand Croix (28/12/55) et Médaille Militaire (15/07/54 avec effet rétroactif au 16/06/52), Disponible, Sénateur. 12/08/39 maréchal de camp.

3. 12 juin 1848 MAREY MONGE (Guillaume-Stanislas) (1796-1863): Grand Officier (12/12/51), Commandant la 5 division. 09/04/43 maréchal de camp.

Hors Cadres. 10 juill 1848 REGNAUD ou REGNAULT de SAINT-JEAN-d'ANGELY (Auguste-Michel-Etienne) (1791-1870): Grand Croix (28/12/55) et Médaille Militaire (13/06/52), Commandant en chef la Garde impériale, Vice-président du Sénat. 05/06/59 maréchal de France, 18/12/41 maréchal de camp.

4. 10 juill 1848 CHARON (Viala) (1794-1880): Grand Croix (31/12/57) et Médaille Militaire (14/07/52), Président du Comité des Fortifications, Membre de la Commission de défense des côtes, Sénateur. 24/06/45 maréchal de camp.

5. 14 juill 1851 Comte de LA RUË (Aristide-Isidore-Jean-Marie) (1795-1872): Grand Croix (13/08/57), Président des Comités d'état-major et de Gendarmerie, Membre du Comité de l'Algérie. 14/04/44 maréchal de camp.

6. 14 juill 1851 RENAULT (Pierre-Hippolyte-Publius) (1807-1870): Grand Croix (25/10/57), Commandant la 1 division d'infanterie de l'armée de Lyon. 23/08/46 maréchal de camp.

7. 22 déc 1851 Comte ROGUET (Christophe-Michel) (1800-1877): Grand Officier (13/03/58), Aide de camp de l'Empereur, Sénateur. 20/04/45 maréchal de camp.

8. 22 déc 1851 GRAND (Louis-Claude) (1797-1868): Grand Officier (08/08/58), Président du Comité de Cavalerie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 03/11/46 maréchal de camp.

9. 22 déc 1851 HERBILLON (Emile) (1794-1866): Grand Croix (16/06/56), Membre du Comité d'Infanterie. 03/11/46 maréchal de camp.

10. 22 déc 1851 MORRIS (Louis-Michel) (1803-1867): Grand Officier (29/12/54), Commandant la division de cavalerie de la Garde impériale. 03/11/47 maréchal de camp.

11. 22 déc 1851 REIBELL (Eugène-Louis-Joseph) (1796-1865): Grand Officier (30/12/58), Commandant la 6 division. 12/06/48 général de brigade.

12. 22 déc 1851 DULAC (Joseph) (1795-1870): Grand Officier (11/08/55), Membre du Comité d'Infanterie. 24/06/48 général de brigade.

13. 22 déc 1851 REYAU (Jean-Henry) (1799-1885): Commandeur (24/08/50), Membre du Comité de Cavalerie. 10/07/48 général de brigade.

14. 22 déc 1851 AULAS de COURTIGIS (Charles-François-Edouard) (1797-1864): Commandeur (02/12/50), Membre du Comité d'état-major. 10/07/48 général de brigade.

15. 22 déc 1851 FOREY (Elie-Frédéric) (1804-1872): Grand Officier (21/10/54), Commandant la 1 division d'infanterie de l'armée de Paris. 02/07/63 maréchal de France, 17/08/48 général de brigade.

16. 03 janv 1852 Comte GUDIN (Charles-Gabriel-César) (1798-1874): Commandeur (10/08/53), Commandant la 2 division. 28/12/46 maréchal de camp.

17. 06 fév 1852 CAMOU (Jacques) (1792-1868): Grand Croix (05/10/57), Commandant la 2 division d'infanterie de la Garde impériale. 25/04/48 maréchal de camp.

18. 16 juill 1852 De MAC-MAHON (Marie-Edme-Patrice-Maurice) (1808-1893): Grand Croix (22/09/55) et Médaille Militaire (27/12/57), Commandant supérieur des forces militaires de terre et de mer employées en Algérie, Sénateur. 05/06/59 maréchal de France, 12/06/48 général de brigade.

19. 15 août 1852 Vicomte de BORRELLI (Charles-Hyacinthe-Jules) (1797-1874): Commandeur (29/07/49), Disponible (Inspecteur général d'Infanterie en 1858). 22/04/46 maréchal de camp.

20. 12 sept 1852 De TARTAS (Emile) (1796-1860): Grand Officier (28/12/55), Commandant la 14 division. 22/04/46 maréchal de camp.

21. 28 déc 1852 NOËL (Armand) (1795-1872): Grand Officier (31/12/57), Membre du Comité de Cavalerie. 23/08/46 maréchal de camp.

22. 28 déc 1852 Comte de GROUCHY (Victor) (1796-1864): Commandeur (10/05/52), Membre du Comité de Cavalerie. 03/11/47 maréchal de camp.

23. 14 janv 1853 FIEFFE de LIEVREVILLE (Charles-Théophile) (1794-1880): Grand Officier (30/12/58), Membre du Comité d'Infanterie. 12/06/48 général de brigade.

24. 14 janv 1853 Comte de LADMIRAULT (Louis-René-Paul) (1808-1898): Commandeur (08/08/47), Commandant la 2 division d'infanterie de l'armée de Paris. 12/06/48 général de brigade.

25. 14 janv 1853 DAUMAS (Melchior-Joseph-Eugène) (1803-1871): Grand Officier (11/08/55), Commandant la division de cavalerie à Lunéville, Sénateur. 13/01/50 général de brigade.

26. 30 avril 1853 NIEL (Adolphe) (1802-1869): Grand Croix (22/09/55), Aide de camp de l'Empereur, Membre du Comité des Fortifications et de la Commission de défense des côtes, Sénateur. 25/06/59 maréchal de France, 13/07/49 général de brigade.

27. 10 août 1853 LEVAILLANT (Charles) (1795-1871): Grand Officier (11/08/55), Disponible. 10/07/48 général de brigade.

28. 10 août 1853 Marquis de CHASSELOUP-LAUBAT (Justin-Prudent) (1802-1863): Commandeur (15/08/51), Disponible. 10/07/48 général de brigade.

29. 10 août 1853 DELMAS de GRAMMONT (Jacques-Philippe) (1796-1862): Grand Officier (24/09/57), Disponible (Inspecteur général de Cavalerie en 1858). 07/12/48 général de brigade.

30. 10 août 1853 Comte PARTOUNEAUX (François-Maurice-Emmanuel) (1798-1865): Commandeur (10/05/52), Commandant la division de cavalerie de l'armée de Lyon. 15/04/50 général de brigade.

31. 05 nov 1853 Comte de GOYON (Charles-Marie-Augustin) (1803-1870): Grand Officier (08/08/58), Aide de camp de l'Empereur, Commandant la division d'occupation en Italie. 15/04/50 général de brigade.

32. 01 janv 1854 De COTTE (Jules-Charles CONWAY) (1807-1859): Grand Officier (10/10/58), Aide de camp de l'Empereur. 03/01/51 général de brigade.

33. 26 janv 1854 De LUZY de PELLISSAC (Louis-Henry-François) (1797-1869): Commandeur (07/08/51), Commandant la 2 division d'infanterie de l'armée de Lyon. 10/07/48 général de brigade.

34. 26 janv 1854 ROLIN (Alexandre-Alban) (1794-1869): Grand Officier (22/03/56), Adjudant général du Palais de l'Empereur. 10/10/50 général de brigade.

35. 29 août 1854 DUCHAUSSOY (Armand-Guillaume-Félix) (1796-1884): Grand Officier (08/08/58), Commandant la 16 division. 03/11/46 maréchal de camp.

36. 29 août 1854 PATE (Charles) (1794-1879): Grand Officier (22/09/55), Commandant la 17 division. 02/12/50 général de brigade.

37. 29 août 1854 THIRY (François-Augustin) (1794-1875): Grand Officier (22/09/55), Membre du Comité d'Artillerie. 02/12/50 général de brigade.

38. 29 août 1854 PERRODON (Octave-Claude-Emile) (1794-1872): Commandeur (14/03/57), Directeur du service des Poudres et Salpêtres, Membre du Comité d'Artillerie. 01/05/51 général de brigade.

39. 14 oct 1854 BOUAT (Marie-Joseph-Guillaume) (1802-1859): Grand Officier (16/06/56), Commandant la 3 division d'infanterie de l'armée de Lyon. 22/12/51 général de brigade.

40. 03 fév 1855 LARCHEY (François-Etienne) (1795-1881): Commandeur (23/04/56), Membre du Comité d'Artillerie. 28/12/52 général de brigade.

41. 17 fév 1855 MAISSIAT de PLOENNIES (Adolphe-Ambroise-Joseph-Hubert) (1804-1889): Grand Officier (08/10/58), Commandant la 3 division. 13/11/51 général de brigade.

42. 07 mars 1855 Baron de GROBON (Pierre) (1796-1875): Commandeur (24/12/53), Membre du Comité d'Infanterie. 17/08/48 général de brigade.

43. 17 mars 1855 RIPERT (Honoré-Sarrazin) (1794-1884): Grand Officier (28/09/58), Commandant la 13 division. 03/08/51 général de brigade.

44. 17 mars 1855 Vicomte d'ALLONVILLE (Armand-Octave-Marie) (1809-1867): Grand Officier (28/12/55), Commandant la division de cavalerie de réserve réunie à Versailles. 31/10/51 général de brigade.

45. 17 mars 1855 PEYSSARD (Anne-Joseph-Théodore) (1804-1861): Commandeur (03/07/50), Directeur du Personnel au Ministère de la Guerre. 22/12/51 général de brigade.

46. 17 mars 1855 D'AURELLE de PALADINES (Louis-Jean-Baptiste) (1804-1877): Commandeur (21/10/54), Commandant la 10 division militaire. 22/12/51 général de brigade.

47. 17 mars 1855 D'AUTEMARRE d'ERVILLE (Charles-François-Xavier) (1805-1891): Grand Officier (29/12/54), Commandant la 4 division. 03/01/52 général de brigade.

48. 21 mars 1855 Comte de MONET (Adolphe) (1804-1874): Commandeur (21/10/54), Commandant l'école impériale spéciale militaire, Membre du Comité d'état-major. 14/01/53 général de brigade.

49. 07 avril 1855 MORIN (Arthur-Jules) (1795-1880): Commandeur (25/09/54), Membre du Comité d'Artillerie. 26/03/52 général de brigade.

50. 03 mai 1855 DALESME (Jean-Baptiste-Casimir) (1793-1877): Grand Officier (22/09/55), Membre du Comité des Fortifications et de la Commission mixte des Travaux Publics. 02/12/50 général de brigade.

51. 03 mai 1855 MENGIN LECREULX (François-Joseph-Marie-Gabriel) (1796-1892): Commandeur (26/12/52), Directeur du service du Génie au Ministère de la Guerre. 05/03/51 général de brigade.

52. 11 juin 1855 De MARTIMPREY (Edmond-Charles) (1808-1883): Commandeur (29/12/54), Disponible. 15/08/52 général de brigade.

53. 22 juin 1855 MELLINET (Emile) (1798-1894): Grand Officier (16/06/56), Commandant la 1 division d'infanterie de la Garde impériale. 02/12/50 général de brigade.

54. 22 juin 1855 FAUCHEUX (Achille-Charles) (1798-1882): Officier (22/08/50), Commandant la 11 division. 03/01/52 général de brigade.

55. 22 juin 1855 De LA MOTTEROUGE (Joseph-Edouard) (1804-1883): Commandeur (29/09/55), Commandant la 15 division. 28/12/52 général de brigade.

56. 11 août 1855 UHRICH (Jean-Joseph-Alexis) (1802-1886): Commandeur (31/12/57), Commandant la 3 division d'infanterie de l'armée de Paris. 03/01/52 général de brigade.

57. 29 août 1855 ESPINASSE (Esprit-Charles-Marie) (1815-1859): Commandeur (16/08/56), Aide de camp de l'Empereur, Ministre de l'Intérieur. 10/05/52 général de brigade.

58. 22 sept 1855 VINOY (Joseph) (1800-1880): Commandeur (17/02/52), Commandant la 4 division d'infanterie de l'armée de Paris. 10/08/53 général de brigade.

59. 22 sept 1855 BAZAINE (François-Achille) (1811-1888): Commandeur (16/08/56), Commandant la 19 division. 05/09/64 maréchal de France, 14/08/54 général de brigade.

60. 22 sept 1855 Comte de FAILLY (Pierre-Louis-Charles-Achille) (1810-1892): Commandeur (31/12/57), Aide de camp de l'Empereur. 29/08/54 général de brigade.

61. 28 déc 1855 MARULAZ (Louis-Yves) (1802-1882): Commandeur (12/12/51), Disponible (Inspecteur général d'Infanterie en 1858). 03/08/51 général de brigade.

62. 28 déc 1855 COUSIN de MONTAUBAN (Charles-Guillaume-Marie-Appoline-Antoine) (1796-1878): Commandeur (23/01/48), Commandant la 21 division. 21/09/51 général de brigade.

63. 28 déc 1855 Comte de MONTEBELLO (Gustave-Olivier LANNES) (1804-1875): Commandeur (10/08/53), Aide de camp de l'Empereur. 22/12/51 général de brigade.

64. 28 déc 1855 FERAY (Henri) (1812-1870): Commandeur (30/12/58), Disponible. 10/05/52 général de brigade.

65. 28 déc 1855 LA FONT de VILLIERS (Victor-Alphonse-Norbert) (1805-1873): Commandeur (11/08/55), Commandant la 9 division. 28/12/52 général de brigade.

66. 18 mars 1856 GAGNON (Joseph-Oronce) (1796-1883): Commandeur (26/04/46), Disponible (Inspecteur général de Cavalerie en 1858). 10/07/48 général de brigade.

67. 18 mars 1856 WALSIN ESTERHAZY (Jean-Louis-Marie-Stanislas) (1804-1871): Commandeur (10/08/53), Commandant la division d'Oran. 02/12/50 général de brigade.

68. 18 mars 1856 D'HUGUES (Louis-Joseph-Frédéric) (1799-1886): Commandeur (05/09/54), Disponible (Inspecteur général d'Infanterie en 1858). 22/12/51 général de brigade.

69. 18 mars 1856 JUSUF (Marie-Edouard) (1808-1866): Grand Officier (22/12/52), Commandant la division d'Alger. 24/12/51 général de brigade, 19/07/45 maréchal de camp (troupes indigènes d'Algérie).

70. 28 juill 1856 BISSON (Jérôme-Louis) (1807-1889): Commandeur (15/08/54), Disponible (Inspecteur général d'Infanterie en 1858). 14/01/53 général de brigade.

71. 12 mars 1857 AUVITY (Alphonse) (1799-1860): Commandeur (11/08/55), Membre du Comité d'Artillerie. 30/09/52 général de brigade.

Hors Cadres. 10 juin 1857 ALLARD (Nelzir) (1798-1877): Commandeur (12/05/55), Conseiller d'Etat. 22/12/51 général de brigade.

72. 12 août 1857 Comte d'ORAISON (François-Eustache de FULQUE) (1796-1876): Commandeur (02/05/46), Membre du Comité de Gendarmerie. 17/07/50 général de brigade.

73. 12 août 1857 De GERAUDON (Joseph-Jules-Eugène) (1803-1881): Commandeur (02/12/50), Disponible (Inspecteur général d'Infanterie en 1858). 21/09/51 général de brigade.

74. 12 août 1857 GASTU (Gaudérique-André-Joseph) (1802-1859): Commandeur (11/08/55), Commandant la division de Constantine. 28/12/52 général de brigade.

75. 12 août 1857 Baron de CHABAUD-LA-TOUR (François-Henri-Ernest) (1804-1885): Commandeur (29/07/54), Membre du Comité des Fortifications. 30/04/53 général de brigade.

76. 12 août 1857 BOURBAKI (Charles-Denis-Sauter) (1816-1897): Commandeur (22/09/55), Commandant la 7 division militaire. 14/10/54 général de brigade.

77. 31 déc 1857 Baron FRIRION (Jules-Joseph) (1805-1893): Commandeur (11/08/55), Commandant la 20 division militaire. 10/05/52 général de brigade.

78. 31 déc 1857 LE BŒUF (Edmond) (1809-1888): Commandeur (11/08/55), Membre du Comité d'Artillerie. 24/03/70 maréchal de France, 24/11/54 général de brigade.

79. 24 déc 1858 DUPUCH de FELETZ (Théodore-Elie) (1798-1881): Commandeur (09/08/50), Disponible. 22/12/51 général de brigade.

80. 24 déc 1858 BEURET (Eugène-Georges-Jacques) (1806-1868): Commandeur (14/03/57), Membre du Comité d'Artillerie. 01/01/54 général de brigade.

81. 24 déc 1858 De TOURVILLE (Adolphe-Irénée GUERIN) (1806-1875): Commandeur (06/08/52), Chef d'état-major général de l'armée d'Algérie. 17/02/55 général de brigade.

82. 24 déc 1858 FROSSARD (Charles-Auguste) (1807-1875): Commandeur (22/09/55), Membre du Comité des Fortifications. 12/05/55 général de brigade.

83. 12 mars 1859 DESVAUX (Nicolas-Gilles-Toussaint) (1810-1884): Commandeur (26/12/52), Disponible. 17/03/55 général de brigade.

Généraux de brigade.

1. 18 janv 1848 De SENILHES (Jean-François de CARIES) (1798-1862): Commandeur (28/12/55), Commandant la subdivision de la Seine-Inférieure.

2. 12 juill 1850 D'ANGELL de KLEINFELD (Henry-Alfred) (1798-1864): Commandeur (10/10/55), Commandant les subdivisions de Maine-et-Loire et de la Vendée.

3. 02 déc 1850 DORMOY (Charles-Victor-François-Paul-Renobert) (1797-1868): Commandeur (30/12/58), Membre du Comité de Gendarmerie.

4. 05 mars 1851 Baron RICHEPANCE (Adolphe-Antoine) (1800-1862): Commandeur (08/08/47), Commandant une brigade de cavalerie de l'armée de Lyon. 26/05/59 général de division.

5. 03 août 1851 Comte de SPARRE (Gustave-Louis) (1798-1859): Commandeur (10/12/49), Disponible.

6. 03 janv 1852 CHATRY de LA FOSSE (Henri-Gabriel) (1797-1874): Commandeur (11/08/55), Commandant la subdivision du Calvados.

7. 03 janv 1852 DUBERN (Prosper-Eugène) (1802-1870): Commandeur (31/12/54), Commandant une brigade de cavalerie de l'armée de Paris. 14/08/60 général de division.

8. 03 janv 1852 Vicomte de NOÜE (Armand) (1803-1869): Commandeur (31/12/57), Commandant une brigade de cavalerie de l'armée de Paris. 14/08/60 général de division.

9. 03 janv 1852 Baron de LA CHAISE (Adalbert-Charles) (1797-1869): Commandeur (25/09/54), Commandant la subdivision de l'Oise.

10. 03 janv 1852 JAMIN (Paul-Victor) (1807-1868): Commandeur (07/08/51), Commandant la subdivision du Loiret. 14/08/60 général de division.

11. 03 janv 1852 COURBY (Pierre-Louis) (1799-1862): Commandeur (16/08/50), Commandant les subdivisions du Gers et des Hautes-Pyrénées.

12. 10 mai 1852 De RAVEL (Henri) (1799-1867): Officier (25/06/49), Commandant la subdivision de la Nièvre.

13. 10 mai 1852 Comte de NOÜE (Léon-Valérien) (1805-1885): Commandeur (02/03/55), Commandant la brigade d'infanterie de la division d'occupation en Italie. 07/03/61 général de division.

14. 10 mai 1852 FOLTZ (Adolphe-Zéphir-François-Aimé-Adèle) (1802-1877): Commandeur (31/12/54), Commandant l'école impériale d'application d'état-major, Membre du Comité d'état-major. 26/05/59 général de division.

15. 10 mai 1852 De ROCHEFORT (Jean-Marie-Antoine-Marguerite-Camille) (1800-1863): Commandeur (12/12/51), Commandant l'école impériale de Cavalerie. 31/12/59 général de division.

16. 15 août 1852 D'ESTIENNE de CHAUSSEGROS Marquis de LIOUX (Charles-Louis-Eugène-Edouard) (1802-1880): Commandeur (02/03/55), Commandant la subdivision de l'Aisne.

17. 23 oct 1852 BERTIN (Auguste-François-Thomas) (1799-1879): Officier (25/06/49), Disponible. 07/03/61 général de division.

18. 23 oct 1852 De POINTE de GEVIGNY (Jean-Baptiste-Louis) (1798-1876): Commandeur (08/08/58), Commandant la subdivision de la Sarthe. 15/12/70 général de division.

19. 28 déc 1852 DELARUE-BEAUMARCHAIS (Charles-Edouard) (1799-1878): Commandeur (08/08/58), Commandant la subdivision de l'Eure.

20. 28 déc 1852 De LEYRITZ (Alexis-Joseph-Ambroise) (1799-1874): Commandeur (02/03/55), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Paris.

21. 28 déc 1852 Baron DUBRETON (Jean-Louis-Félix) (1798-1881): Commandeur (31/12/57), Commandant la subdivision de Seine-et-Oise, Membre du Comité d'état-major.

22. 28 déc 1852 GRESY (Alcide-Ferdinand) (1803-1861): Commandeur (05/09/54), Commandant la subdivision de la Vienne.

23. 28 déc 1852 CASSAIGNOLLES (Joseph-Charles-Anthelme) (1806-1866): Commandeur (29/12/54), Commandant une brigade de la division de cavalerie de la Garde impériale. 27/06/59 général de division.

24. 28 déc 1852 DUVAL (Alphonse-François-Raimond) (1803-1880): Commandeur (08/08/58), Commandant la subdivision des Deux-Sèvres.

25. 28 déc 1852 Comte d'EXEA (Antoine-Achille) (1807-1902): Commandeur (10/05/52), Commandant la subdivision du Gard. 20/12/64 général de division.

25. 28 déc 1852 De LINIERS (Charles-Philippe-Edouard) (1805-1881): Commandeur (02/03/55), Commandant la subdivision de Médéah. 14/08/60 général de division.

26. 14 janv 1853 GENESTET de PLANHOL (Antoine-Marie-Gustave) (1806-1873): Commandeur (16/08/50), Membre du Comité de Gendarmerie. 12/08/61 général de division.

28. 14 janv 1853 CALLIER (Camille-Antoine) (1804-1889): Commandeur (23/04/56), A la disposition de Son Excellence le Ministre des Affaires étrangères. 13/08/63 général de division.

29. 14 janv 1853 GAUDIN de VILLAINE (Adrien-Gabriel) (1800-1876): Commandeur (17/05/58), Commandant une brigade de cavalerie de l'armée de Paris.

30. 14 janv 1853 GALLEMANT (Jean-Alexandre) (1797-1873): Commandeur (13/08/57), Commandant la subdivision de Mayenne.

31. 10 août 1853 BOYER (Charles) (1797-1881): Commandeur (10/09/51), Commandant la subdivision de la Somme.

32. 10 août 1853 Marquis de FORTON (Henri) (1809-1876): Commandeur (10/05/52), Commandant la subdivision de Seine-et-Marne. 07/03/61 général de division.

33. 10 août 1853 De SERRE (Ernest-Charles-Siméon) (1800-1875): Commandeur (12/12/51), Commandant les subdivisions du Doubs et du Jura.

34. 05 nov 1853 Baron MARION (Charles-Louis-François) (1803-1866): Commandeur (08/10/57), Commandant une brigade de cavalerie de la Garde impériale. 12/08/62 général de division.

35. 01 janv 1854 BOUSQUET (Pierre-Joseph-Séverin) (1798-1892): Commandeur (26/12/52), Commandant la subdivision d'Ille-et-Vilaine.

36. 01 janv 1854 THOMAS (Joseph-Victor) (1812-1859): Commandeur (21/10/54), Commandant la subdivision de Dellys (Algérie).

37. 01 janv 1854 De BEAUFORT d'HAUTPOUL (Charles-Marie-Napoléon) (1804-1890): Commandeur (16/06/56), Commandant la subdivision de l'Yonne. 14/08/60 général de division.

38. 01 janv 1854 CHAPUIS (François-Claude) (1799-1859): Grand Officier (25/10/57), Commandant la subdivision de Loir-et-Cher.

39. 01 fév 1854 BOUTEILLOUX (Martial) (1804-1877): Commandeur (16/06/56), Membre du Comité des Fortifications. 25/06/59 général de division.

40. 07 juin 1854 GARNIER Baron de LABAREYRE (Jean-Henry-Louis-Eugène) (1799-1867): Officier (10/12/51), Commandant une brigade de cavalerie de l'armée de Lyon.

41. 17 juin 1854 CHAUCHARD (Auguste-Adolphe-Napoléon) (1801-1880): Commandeur (07/01/52), Membre du Comité des Fortifications et de la Commission mixte des Travaux Publics. 14/08/60 général de division.

42. 24 juin 1854 GRANDCHAMP (Jules-Barthélemy) (1807-1877): Commandeur (31/12/57), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Paris. 13/08/65 général de division.

43. 29 août 1854 GOUYON-MATIGNON de SAINT-LOYAL (Mériadec) (1804-1873): Commandeur (04/09/50), Disponible.

44. 29 août 1854 SOL (Edouard-Hippolyte-Pierre) (1804-1876): Officier (10/05/52), Chef d'état-major général de l'armée de Lyon et de la 8 division militaire. 26/05/59 général de division.

45. 29 août 1854 SOUMAIN (Jules-Henri) (1805-1873): Commandeur (08/08/58), Commandant la subdivision de la Seine et la place de Paris. 26/05/59 général de division.

46. 29 août 1854 DURRIEU (Louis-François-Alfred) (1812-1877): Commandeur (10/12/51), Commandant la subdivision de Mascara. 11/12/59 général de division.

47. 29 août 1854 De MARTIMPREY (Ange-Auguste) (1809-1875): Commandeur (08/08/58), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Paris. 13/07/59 général de division.

48. 03 oct 1854 GUY de LA VILLETTE (Charles-Louis) (1798-1866): Commandeur (09/08/54), Commandant la subdivision de la Moselle.

49. 03 oct 1854 Comte de MARGUENAT (Julius-Richardson) (1812-1870): Officier (03/09/50), Commandant la subdivision des Ardennes.

50. 11 oct 1854 EBLE (Charles) (1799-1870): Officier (10/06/50), Commandant l'Ecole impériale Polytechnique. 14/08/60 général de division.

51. 24 nov 1854 TRIPIER (Emile-Jules-Gustave) (1804-1875): Commandeur (09/08/54), Membre du Comité des Fortifications. 13/08/63 général de division.

52. 24 nov 1854 TROCHU (Louis-Jules) (1815-1896): Commandeur (22/09/55), Membre du Comité d'état-major. 04/05/59 général de division.

53. 10 janv 1855 VERGE (Charles-Nicolas) (1809-1893): Commandeur (09/08/54), Commandant les subdivisions de l'Isère et des Hautes-Alpes. 07/03/61 général de division.

54. 10 janv 1855 Vicomte BEURET (Georges) (1803-1859): Officier (27/01/55), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Paris.

55. 10 janv 1855 NIOL (Louis-René) (1802-1868): Commandeur (10/10/58), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Paris. 13/08/63 général de division.

56. 05 mars 1855 CLER (Jean-Joseph-Gustave) (1814-1859): Commandeur (08/10/57), Commandant une brigade d'infanterie de la Garde impériale.

57. 17 mars 1855 Comte LAUER (François-Xavier) (1798-1868): Commandeur (10/05/52), Commandant la subdivision du Pas-de-Calais.

58. 17 mars 1855 MONTENARD (Joseph-Auguste-Pierre) (1797-1879): Commandeur (10/08/53), Commandant les subdivisions des Basses-Pyrénées et des Landes.

59. 17 mars 1855 Comte de CHAMPERON (Gustave-Jean-Jacques-Louis COSTE) (1807-1874): Commandeur (10/08/53), Commandant une brigade de la division de cavalerie de la Garde impériale. 23/08/63 général de division.

60. 17 mars 1855 De CISSEY (Ernest-Louis-Octave COURTOT) (1810-1882): Commandeur (30/12/58), Chef d'état-major général du commandement supérieur du Sud-Ouest. 13/08/63 général de division.

61. 17 mars 1855 De WIMPFFEN (Emmanuel-Félix) (1811-1884): Commandeur (21/10/54), Commandant une brigade d'infanterie de la Garde impériale. 05/06/59 général de division.

62. 21 mars 1855 Du BOURGUET (Jules-Antoine CAUVIN) (1800-1870): Commandeur (26/12/52), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Paris. 12/08/61 général de division.

63. 21 mars 1855 De SEVELINGES (Alfred) (1803-1872): Commandeur (30/10/57), Commandant l'Artillerie de la Garde impériale. 02/07/59 général de division.

64. 21 mars 1855 SOLEILLE (Marie-Justin-Lin) (1807-1873): Officier (08/12/49), Membre du Comité d'Artillerie. 13/07/59 général de division.

65. 16 mai 1855 Baron de BEVILLE (Louis-Gaspard-Gustave-Adolphe YVELIN) (1806-1885): Commandeur (19/03/58), Aide de camp de l'Empereur. 12/08/61 général de division.

66. 11 juin 1855 SALLE (Charles-Alexandre) (1798-1861): Commandeur (29/12/54), Commandant la subdivision de la Meuse.

67. 11 juin 1855 DUPRAT de LARROQUETTE (Nicolas-Michel-Joseph-Marie) (1797-1867): Commandeur (10/08/53), Commandant la subdivision du Gers.

68. 11 juin 1855 MANEQUE (Aimé-Charles-François-Joseph) (1808-1867): Officier (21/02/56), Commandant une brigade d'infanterie de la Garde impériale. 25/06/59 général de division.

69. 11 juin 1855 Comte de LORENCEZ (Charles-Ferdinand LATRILLE) (1814-1892): Officier (16/06/56), Commandant les subdivisions de la Haute-Saône et de la Haute-Marne. 20/03/62 général de division.

70. 11 juin 1855 SENCIER (Alfred-Adrien) (1805-1887): Officier (25/06/49), Commandant la subdivision de la Côte-d'Or.

71. 31 juill 1855 DELIGNY (Edouard-Jean-Etienne) (1815-1902): Commandeur (29/07/54), Disponible. 11/12/59 général de division.

72. 11 août 1855 De TOURNEMINE (Augustin) (1805-1865): Officier (24/09/52), Commandant la subdivision du Lot-et-Garonne.

73. 11 août 1855 LEFEBVRE (Henri-Louis-Nicolas) (1800-1882): Commandeur (29/12/54), Commandant la subdivision de Constantine.

74. 05 sept 1855 MAZURE (François-Antoine-Napoléon) (1802-1889): Officier (29/12/54), Membre du Comité d'Artillerie. 31/12/59 général de division.

75. 08 sept 1855 BOREL de BRETIZEL (René-Léon) (1805-1866): Commandeur (26/12/52), Commandant la subdivision d'Oran.

76. 08 sept 1855 De LOSTANGES de SAINTE-ALVERE (Henry-Antoine) (1801-1866): Officier (10/05/52), Commandant la subdivisions de la Haute-Vienne.

77. 08 sept 1855 De MALHERBE (Dominique-Henri) (1804-1879): Commandeur (10/10/58), Commandant la subdivision des Côtes-du-Nord.

78. 08 sept 1855 JANNIN (Charles-Aimé) (1810-1865): Commandeur (30/12/58), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Lyon. 12/08/62 général de division.

79. 22 sept 1855 DUMONT (Charles-Léon) (1806-1889): Officier (24/12/53), Commandant la subdivision de la Gironde. 13/08/63 général de division.

80. 22 sept 1855 De FERRABOUC (Jean-Antoine-Edouard-Ferdinand) (1799-1883): Commandeur (24/12/53), Commandant les subdivisions du Tarn-et-Garonne et du Lot.

81. 22 sept 1855 BLANCHARD (Georges-Eugène) (1805-1876): Officier (08/04/56), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Paris. 21/12/66 général de division.

82. 22 sept 1855 PICARD (Joseph-Alexandre) (1813-1902): Officier (16/06/55), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Lyon. 31/12/59 général de division.

83. 22 sept 1855 GOZE (François-Auguste) (1810-1893): Officier (28/12/54), Commandant les subdivisions de Saône-et-Loire et de l'Ain. 31/07/67 général de division.

84. 22 sept 1855 DECAEN (Claude-Théodore) (1811-1870): Officier (30/08/55), Commandant une brigade d'infanterie de la Garde impériale. 05/06/59 général de division.

85. 19 nov 1855 COFFINIERES (Grégoire-Gaspard-Félix) (1811-1887): Officier (02/12/50), Membre du Comité des Fortifications. 16/12/65 général de division.

86. 28 nov 1855 FORGEOT (Jules-Etienne-Marie) (1806-1877): Commandeur (21/10/54), Commandant l'Artillerie dans la 16 division. 07/03/61 général de division.

87. 28 déc 1855 CAMPENET (François) (1802-1860): Commandeur (30/12/58), Directeur de la Cavalerie et de la Gendarmerie au Ministère de la Guerre.

88. 28 déc 1855 MAVET (Félix-Napoléon) (1803-1881): Officier (12/12/51), Commandant la subdivision du Bas-Rhin.

89. 28 déc 1855 Comte de CLEREMBAULT (Charles-Philippe-Marie-Antoine) (1806-1878): Officier, Commandant la subdivision de l'Indre. 12/08/64 général de division.

90. 28 déc 1855 Comte LION (Dieudonné-Joseph-Léopold) (1804-1871): Commandeur (10/10/58), Disponible.

91. 28 déc 1855 LADREIT de LA CHARRIERE (Jules-Marie) (1806-1870): Officier (24/12/53), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Paris.

92. 28 déc 1855 De CARONDELET (Henri-Marie-Alexandre) (1809-1870): Commandeur (29/12/54), Commandant la subdivision des Bouches-du-Rhône. 31/07/67 général de division.

93. 28 déc 1855 Vicomte DUHESME (Xavier-Hippolyte-Léon) (1810-1870): Officier (04/04/51), Commandant une brigade de la division de cavalerie réunie à Lunéville. 13/08/65 général de division.

94. 28 déc 1855 DOUAY (Charles-Abel) (1809-1870): Officier (08/08/58), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Lyon. 12/08/66 général de division.

95. 28 déc 1855 TISSERAND (Emile) (1798-1875): Commandeur (09/08/54), Commandant la subdivision du Cher.

96. 28 déc 1855 PERIGOT (Marie-Théodore) (1807-1888): Commandeur (29/12/54), Commandant la subdivision de Bône. 12/08/61 général de division.

97. 18 mars 1856 DAULOMIEU-BEAUCHAMP (Charles-Henri-Emmanuel-Amédée) (1799-1879): Officier (10/12/51), Commandant la subdivision de la Loire.

98. 18 mars 1856 Vicomte LOUIS de VILLIERS (Frédéric-Henri-Joseph) (1802-1884): Commandeur (29/12/54), Commandant la subdivision de la Marne. 04/03/64 général de division.

99. 18 mars 1856 NEY Prince de LA MOSKOWA (Napoléon-Henri-Edgard) (1812-1882): Commandeur (12/05/55), Aide de camp de l'Empereur. 13/08/63 général de division.

100. 18 mars 1856 FLEURY (Emile-Félix) (1815-1884): Commandeur (19/03/58), Aide de camp de l'Empereur. 13/08/63 général de division.

101. 18 mars 1856 De L'ABADIE d'AYDREIN (Louis) (1809-1895): Commandeur (30/12/58), Commandant la subdivision du Rhône et la place de Lyon. 12/08/66 général de division.

102. 03 mai 1856 MORIN (Pétrus-Victor) (1798-1867): Commandeur (16/08/58), Commandant la subdivision du Morbihan.

103. 14 juill 1856 AUGER (Charles) (1809-1859): Officier (09/05/55), Commandant l'Artillerie dans la 1 division, Membre adjoint du Comité d'Artillerie. 25/06/59 général de division.

104. 11 mars 1857 O'FARELL (Jacques) (1802-1880): Officier (22/08/50), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Lyon.

105. 11 mars 1857 HUGO (Pierre-Charles) (1804-1868): Officier (28/12/55), Commandant la subdivision de Mostaganem.

106. 12 mars 1857 BORGELLA (Cécile-Etienne-Bernard) (1801-1868): Officier (07/01/52), Commandant l'Artillerie dans la 6 division. 27/12/61 intendant général-inspecteur.

107. 12 mars 1857 MALUS (Adolphe) (1798-1883): Officier (10/12/51), Commandant l'Artillerie dans la 19 division.

108. 12 mars 1857 COURTOIS ROUSSEL d'HURBAL (Charles-Joseph-Henri) (1802-1876): Commandeur (12/06/56), Commandant l'Artillerie dans la 8 division. 13/08/63 général de division.

109. 12 août 1857 De MARGADEL (Charles-Henri) (1798-1879): Commandeur (31/10/50), Commandant la subdivision de la Charente.

110. 12 août 1857 De VAUDRIMEY-DAVOUT (Charles-Nicolas-Théodimes) (1802-1881): Commandeur (30/06/68), Commandant la subdivision d'Eure-et-Loir.

111. 12 août 1857 AMBERT (Joachim-Marie-Jean-Jacques-Alexandre-Jules) (1804-1890): Officier (15/08/51), Commandant les subdivisions de la Meurthe et des Vosges.

112. 12 août 1857 LEGAY d'ARCY (Alphonse-Henri-Léon) (1798-1884): Commandeur (26/12/52), Membre du Comité de Gendarmerie.

113. 12 août 1857 De NEGRIER (Ernest-Frédéric-Raphaël) (1799-1892): Commandeur (12/06/56), Commandant la subdivision des Pyrénées-Orientales.

114. 12 août 1857 Comte de CLONARD (Charles-Richard SUTTON) (1807-1870): Commandeur (28/12/55), Commandant la subdivision de la Creuse.

115. 12 août 1857 CHALON (Charles-François-Christine) (1804-1872): Officier (24/12/53), Commandant la subdivision de la Loire-Inférieure.

116. 12 août 1857 NESMES-DESMAREST (Jean-Baptiste) (1807-1866): Commandeur (26/01/56), Commandant la subdivision de Sétif. 12/08/62 général de division.

117. 12 août 1857 LOUIC (Louis-François-Emile) (1798-1873): Officier (25/09/53), Commandant la subdivision de l'Hérault.

118. 12 août 1857 BATAILLE (Henri-Jules) (1816-1882): Officier (12/06/56), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Lyon. 12/08/66 général de division.

119. 12 août 1857 DANNER (Henry-Adolphe) (1807-1870): Officier (16/07/55), Commandant la subdivision de la Dordogne.

120. 12 août 1857 COLLINEAU (Edouard-Isaïe) (1810-1861): Officier (12/06/52), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Lyon. 06/11/60 général de division.

121. 17 oct 1857 De VIVES (Anatole) (1802-1884): Officier (14/03/57), Commandant l'Artillerie de l'armée d'Algérie.

122. 31 déc 1857 De CAMBIAIRE (Jean-Joseph-Alexandre-Amédée) (1800-1860): Officier (10/08/53), Commandant les subdivisions de l'Aude et de l'Ariège.

123. 31 déc 1857 BARET de ROUVRAY (Charles-Eugène) (1800-1885): Commandeur (25/09/54), Chef d'état-major général de l'armée de Paris et du commandement supérieur du Nord.

124. 31 déc 1857 Baron NEIGRE (Charles-Louis-Camille) (1805-1875): Commandeur (25/09/54), Commandant la subdivision de la Charente-Inférieure.

125. 31 déc 1857 De MAUD'HUY (Louis-Ernest) (1809-1883): Officier (05/10/57), Commandant la subdivision de l'Allier. 14/07/70 général de division.

126. 31 déc 1857 ETIENNEY (François) (1801-1866): Commandeur (12/06/56), Commandant les subdivisions de la Haute-Loire et du Cantal.

127. 31 déc 1857 GOURY (Hippolyte-Charles) (1798-1886): Officier (16/08/50), Membre du Comité des Fortifications.

128. 31 déc 1857 LENOBLE (Henry-Pierre-Adolphe) (1800-1865): Officier (25/10/54), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Lyon.

129. 31 déc 1857 D'ABOVILLE (Charles-Edouard) (1798-1871): Officier (12/06/56), Commandant l'Artillerie dans la 4 division.

130. 31 déc 1857 GUIOD (Adolphe-Simon) (1805-1884): Officier (02/02/53), Membre du Comité de l'Artillerie. 12/08/64 général de division.

131. 31 déc 1857 CHABORD (Gaspard) (1798-1877): Officier (16/04/56), Commandant l'Artillerie dans la 7 division.

132. 31 déc 1857 ORIANNE (Charles-Louis) (1798-1875): Commandeur (22/09/55), Commandant les subdivisions de l'Aveyron et de la Lozère.

133. 13 mars 1858 De MARGADEL (Charles-Louis) (1806-1885): Commandeur (26/12/52), Chef d'état-major général du commandement supérieur de l'Ouest.

134. 13 mars 1858 DAMAS (Etienne-Philippe-Bernard) (1802-1869): Officier (10/08/53), Premier aide de camp de Son Altesse Impériale le Prince Jérôme Napoléon.

135. 13 mars 1858 CORREARD (François-Daniel-Auguste) (1809-1894): Commandeur (14/03/53), Commandant la subdivision de la Haute-Garonne. 10/08/68 général de division.

136. 13 mars 1858 Comte de LA SERRE (Marie-Jean-Baptiste-Charles-Emmanuel) (1805-1878): Commandeur (13/12/56), Commandant la subdivision d'Alger.

137. 13 mars 1858 DUCROT (Auguste-Alexandre) (1817-1882): Officier (05/09/54), Commandant la subdivision d'Indre-et-Loire. 07/05/65 général de division.

138. 13 mars 1858 DIDION (Isidore) (1798-1878): Chevalier (20/04/39), Commandant l'Artillerie dans la 5 division.

139. 13 mars 1858 LIEBERT (Ernest-Adrien) (1810-1895): Officier (01/09/56), Commandant la subdivision de Milianah. 23/03/70 général de division.

140. 02 août 1858 D'OULLENBOURG (Bertrand-Eugène) (1801-1863): Officier, Commandant une brigade de la division de cavalerie à Lunéville.

141. 02 août 1858 ROSE (Etienne-Hugues) (1812-1899): Officier (28/08/50), Commandant la subdivision du Vaucluse.. 24/02/69 général de division.

142. 24 déc 1858 BLONDEL (Lucien-Antoine) (1801-1883): Commandeur (29/12/54), Directeur du dépôt de la Guerre, Membre du Comité d'état-major.

143. 24 déc 1858 FAVAS (Laurent-Jules) (1802-1873): Commandeur (26/12/52), Commandant la subdivision du Puy-de-Dôme.

144. 24 déc 1858 RAGUET Comte de BRANCION (Charles-Louis-Alexis-Joseph) (1799-1882): Officier (24/12/53), Commandant la subdivision de l'Orne.

145. 24 déc 1858 De FAYET de CHABANES (Marie-Charles-Florent) (1805-1878): Commandeur (31/12/57), Commandant la subdivision de la Manche.

146. 24 déc 1858 Comte de BAILLIENCOURT dit COURCOL (Jérôme-Benoît-Philogène) (1808-1869): Officier (03/01/57), Commandant les subdivisions réunies de la Drôme et de l'Ardèche. 02/08/69 général de division.

147. 24 déc 1858 CHAMBARLHAC (Louis-André-Antoine) (1801-1867): Commandeur (15/08/58), Commandant la subdivision du Nord.

148. 24 déc 1858 Vicomte DEJEAN (Pierre-Charles) (1807-1872): Officier (08/08/47), Commandant l'école impériale d'application de l'Artillerie et du Génie. 01/03/67 général de division.

149. 24 déc 1858 CHAUWIN (Adolphe-Henri) (1803-1871): Officier (09/08/54), Commandant supérieur du génie en Algérie.

150. 24 déc 1858 De PONTBRIANT (Amédée-Louis-Gustave) (1799-1859): Commandeur (13/08/57), Commandant l'Artillerie dans la 12 division.

151. 24 déc 1858 LE ROUXEAU de ROSENCOAT (Julien-Vincent-Joseph) (1806-1867): Commandeur (28/12/55), Commandant les subdivisions du Var et des Basses-Alpes.

152. 24 déc 1858 FIERECK (Yves-Louis-Hercule) (1805-1879): Officier (24/09/57), Commandant l'Artillerie dans la 3 division. 12/08/66 général de division.

153. 24 déc 1858 SAURIN (Alexis-Denis) (1813-1887): Officier (25/06/55), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Lyon. 16/09/71 remis général de brigade, 01/01/71 général de division à titre auxiliaire ("Girard").

154. 12 mars 1859 Comte de GOUSSENCOURT (Charles-Gustave) (1803-1884): Officier (10/08/53), Disponible.

155. 12 mars 1859 Comte de LAPEROUSE (Théobald DALMAS) (1814-1899): Officier (29/12/54), Disponible.

156. 12 mars 1859 SUAU (Adolphe-Claude) (1805-1885): Officier (05/09/54), Disponible.

157. 12 mars 1859 PIETREQUIN de PRANGEY (Jacques-Alphonse) (1806-1874): Officier (16/04/56), Disponible.

158. 12 mars 1859 GAULT (Alphonse) (1808-1869): Commandeur (01/10/58), Disponible.

159. 12 mars 1859 LEFEVRE (Auguste-Henry) (1801-1874): Commandeur (12/06/56), Disponible. 16/09/71 maintenu général de division, 07/12/70 général de division auxiliaire.

160. 12 mars 1859 LEBRUN (Barthélémy-Louis-Joseph) (1809-1889): Commandeur (22/09/55), Disponible. 12/08/66 général de division.

161. 12 mars 1859 De CASTAGNY (Armand-Alexandre) (1807-1900): Commandeur (12/06/56), Disponible. 12/08/64 général de division.

162. 12 mars 1859 De BONNET MAURELHAN de POLHES (Balthasar-Alban-Gabriel) (1813-1904): Commandeur (08/10/57), Disponible. 27/02/68 général de division.

Intendants Généraux-Inspecteurs.

1. 23 oct 1856 DUBOIS (Jean-Baptiste-Joseph) (1796-1867): Commandeur (22/04/46), Président du Comité permanent d'administration. 29/01/43 intendant militaire.

2. 23 oct 1856 PARIS de BOLLARDIERE (Roch) (1803-1866): Commandeur (12/07/49), Membre du Comité permanent d'administration. 31/10/48 intendant militaire.

3. 23 oct 1856 DARRICAU (Daniel-Charles-Auguste) (?-?): Grand Officier, Directeur de l'Administration au Ministère de la Guerre, Conseiller d'Etat hors sections. 31/12/50 intendant militaire.

4. 23 oct 1856 REPOND (Albert-Joseph) (1796-1861): Commandeur (29/11/51), Membre du Comité permanent d'administration. 22/12/51 général de brigade.

5. 23 oct 1856 BLANCHOT (Aquilas-Jean-Baptiste) (1806-1862): Commandeur (21/10/54), Membre du Comité permanent d'administration. 30/09/52 intendant militaire.

6. 23 oct 1856 PARISET (Nicolas-François-Joseph) (1798-1870): Commandeur (08/10/52), Membre du Comité permanent d'administration. 06/05/53 général de brigade.

7. 13 août 1857 De BERNOUÏS (Emile-Julien-Joseph BOUAÏSSIER) (1795-1876): Commandeur (08/08/47), Membre du Comité permanent d'administration. 10/01/44 intendant militaire.

8. AUCUN.

Intendants Militaires.

1. 10 sept 1845 Baron BARBIER (Paul-Edouard) (1802-1860): Commandeur (10/12/51), 1 division. 27/07/59 intendant général-inspecteur.

2. 30 déc 1851 Vicomte de CAMBIS-ALAIS (Charles-Pierre-Marie) (1801-1866): Commandeur (29/12/54), Membre du Comité de la Cavalerie. 24/09/60 intendant général-inspecteur.

3. 30 déc 1851 FOURNIER (François-Marie-Charles) (1806-1864): Commandeur (10/10/58), 4 division. 20/12/62 intendant général-inspecteur.

4. 30 déc 1851 CETTY (Antoine-Joseph-Edmond) (1807-1868): Officier (10/12/51), Garde Impériale (Paris). 29/12/60 intendant général-inspecteur.

5. 16 avril 1853 ROTHE (Louis) (1797-1881): Commandeur (30/12/58), 18 division.

6. 21 mars 1855 GAILLARD (Marie-Joseph-Bernard) (1799-1866): Officier (28/05/50), 5 division. 07/03/61 intendant général-inspecteur.

7. 21 mars 1855 MALLARME (Henry-Victor) (1803-1871): Officier (22/04/47), Division d'Alger. 17/04/63 intendant général-inspecteur.

8. 30 mai 1855 TEINTURIER (Isidore-Napoléon) (1803-1869): Officier (09/08/54), 2 division.

9. 30 mai 1855 BONDURAND (Alexis-Adolphe BLIGNY) (1811-1863): Officier (21/10/54), 9 division.

10. 02 oct 1855 FERAUD (Hector-Henri LE CAUCHOIS) (1811-1869): Officier (05/09/54), 14 division. 28/01/65 intendant général-inspecteur.

11. 22 déc 1855 Baron THOMAS (Bon-Hippolyte-Gratien) (1799-1878): Officier (07/01/52), 20 division.

12. 13 mars 1857 MAGENC (Aimé) (1798-1881): Officier (08/10/52), 16 division.

13. 12 août 1857 DUTHEIL (Alexis-Charles) (1799-1885): Officier (12/07/49), Membre du Comité de l'Infanterie.

14. 30 déc 1857 LAPIQUE (Thomas-Joseph-Gustave) (1800-1869): Officier (16/08/50), 12 division.

15. 30 déc 1857 MASSOT (Dominique-Théophile-Laurent-Justinien) (1802-1871): Officier (16/08/50), 8 division.

16. 30 déc 1857 GUILLOT (Léon) (1810-1902): Officier (11/08/55), Division de Constantine. 06/05/68 intendant général-inspecteur.

17. 30 déc 1857 REQUIER (Jean-Edouard) (1809-1890): Officier (25/09/54), Membre du Comité de la Gendarmerie. 10/08/68 intendant général-inspecteur.

18. 30 déc 1857 MOISEZ (Frédéric-Marie-Edouard) (1804-1865): Officier (08/08/47), Division d'Oran. 20/12/64 intendant général-inspecteur.

19. 27 mars 1858 CERFBERR (Edouard) (1803-1878): Officier (10/12/51), 17 division.

20. 27 mars 1858 WEST (André-Gratien) (1806-1885): Officier (27/11/53), 21 division.

21. 27 mars 1858 SICARD (Adolphe-Vincent) (1800-1866): Officier (10/08/53), 15 division.

22. 02 août 1858 WOLF (Alexis-Théodore-François) (1811-1885): Officier (10/08/53), 10 division. 10/05/66 intendant général-inspecteur.

23. 02 août 1858 De SOYE (Alexandre) (1806-1882): Officier (09/08/54), 3 division.

24. 02 août 1858 De LA CALVINIERE (Alexandre-Eugène GERARD) (1807-1861): Officier (19/04/50), 7 division.

25. 30 déc 1858 DESRAYAUD (Benoît-Emmanuel-Prosper) (1805-1889): Officier (22/08/50), 6 division.

26. 14 mars 1859 CHARMETTON (Joseph-Paul) (1807-1866): Officier (12/06/56), 11 division.

Médecins-Inspecteurs.

Pharmaciens-Inspecteurs.

1. 12 sept 1848 VAILLANT (Antoine-Paul) (1800-1884): Officier (15/08/51), Président du Conseil de santé.

2. 02 janv 1851 LEVY (Michel) (1809-1872): Commandeur, Directeur de l'école impériale de Médecine et de Pharmacie militaires, Membre de l'Académie de Médecine.

3. 30 mars 1852 MAILLOT (François-Clément) (1804-1894): Officier (10/08/53), Membre du Conseil de santé.

4. 25 août 1856 SCRIVE (Gaspard-Léonard-Pierre-Louis-Joseph) (1815-1861): Officier (22/08/55).

5. 13 janv 1858 Baron LARREY (Félix-Hippolyte) (1808-1895): Officier (09/12/51), Membre du Conseil de santé, Membre de l'Académie de Médecine.

6. 11 juill 1858 HUTIN (Jean-Félix-Mathurin) (1804-1892): Officier (17/04/45), Membre du Conseil de santé.

7. 11 juill 1858 CECCALDI (Ferdinand) (1802-1869): Officier (10/12/49).

8. 22 sept 1858 POGGIALE (Antoine-Baudouin) (1808-1879): Chevalier (07/05/49), Membre du Conseil de santé, Membre de l'Académie de Médecine, Pharmacien.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Généraux de division.

1. 27 juin 1811 Comte BARROIS (Pierre) (1774-1860): Grand Croix (30/04/36). 14/02/07 général de brigade.

2. 14 fév 1813 Baron TESTE (François-Antoine) (1775-1862): Grand Croix (14/12/49). 28/07/06 général de brigade, 04/11/05 général de brigade à titre temporaire.

3. 04 juin 1814 Comte de LA GRANGE (Armand-Charles-Louis LE LIEVRE) (1783-1864): Grand Officier (30/04/36). 31/01/12 général de brigade.

4. 24 déc 1828 Duc de MORTEMART (Casimir-Louis-Victurnien de ROCHECHOUART) (1787-1875): Grand Croix (08/01/31), Sénateur. 14/12/15 maréchal de camp.

5. 22 fév 1829 Baron DURRIEU (Antoine-Simon) (1775-1862): Grand Officier (05/01/34). 03/06/13 général de brigade.

6. 20 août 1830 Baron JANIN (Antoine) (1775-1861): Grand Officier (03/11/27). 19/03/15 maréchal de camp.

7. 13 déc 1830 Baron ACHARD (Jacques-Michel-François) (1778-1865): Grand Croix (06/05/46), Sénateur. 23/06/23 maréchal de camp, 03/06/15 maréchal de camp (annulé 01/08/15).

8. 29 avril 1834 ROHAULT Baron de FLEURY (Hubert) (1779-1866): Grand Officier (02/12/31). 08/01/23 maréchal de camp avec effet rétroactif au 07/07/22.

9. 31 déc 1835 Baron BUCHET (François-Louis-Julien) (1777-1868): Grand Officier (27/04/34). 22/06/23 maréchal de camp.

10. 22 nov 1836 Baron PELLETIER (Jean-Baptiste) (1777-1862): Grand Croix (13/06/57). 20/09/14 maréchal de camp.

11. 19 fév 1840 PREVOST de VERNOIS (Simon-Pierre-Nicolas) (1778-1859): Grand Officier (27/04/46). 13/01/31 maréchal de camp.

12. 21 juin 1840 DUCOS Vicomte de LA HITTE (Jean-Ernest) (1789-1878): Grand Croix (10/08/53) et Médaille Militaire (13/06/52), Président du Comité d'Artillerie et de la Commission de défense des côtes, Sénateur. 22/02/29 maréchal de camp.

13. 16 nov 1840 Marquis de CASTELBAJAC (Barthélemy-Dominique-Jacques-Armand) (1787-1864): Grand Officier (22/04/47), Sénateur. 29/10/26 maréchal de camp avec effet rétroactif au 06/06/21.

14. 26 avril 1841 Marquis de LAWOESTINE (Anatole-Charles-Alexis) (1786-1870): Grand Croix (14/01/53) et Médaille Militaire (15/08/52), Commandant supérieur des Gardes nationales de la Seine, Sénateur. 06/04/31 maréchal de camp.

15. 18 déc 1841 Marquis de SAINT-SIMON (Henri-Jean-Victor de ROUVROY) (1782-1865): Grand Croix (30/12/55), Sénateur. 15/05/15 maréchal de camp.

16. 18 déc 1841 Vicomte PAILLHOU (Louis) (1786-1863): Grand Officier (22/04/47). 15/09/19 maréchal de camp.

17. 28 avril 1842 Marquis de GROUCHY (Alphonse-Frédéric-Emmanuel) (1789-1864): Grand Officier (10/12/49), Sénateur. 06/04/31 maréchal de camp.

18. 09 avril 1843 DAULLE (Pierre-Marie-Joseph) (1781-1871): Grand Officier (22/04/47). 31/12/35 maréchal de camp.

19. 09 avril 1843 Marquis de LAPLACE (Charles-Emile-Pierre) (1789-1874): Grand Officier (27/04/46), Membre du Comité d'Artillerie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics et de la Commission de défense des côtes, Sénateur. 11/11/37 maréchal de camp.

20. 14 avril 1844 Marquis d'ANDRE (Antoine-Joseph-Maurice) (1789-1860): Grand Officier (22/04/47), Sénateur. 28/02/31 maréchal de camp avec effet rétroactif au 11/08/30.

21. 14 avril 1844 Baron ANTHOINE de SAINT-JOSEPH (François) (1787-1866): Grand Officier (15/08/51). 11/10/32 maréchal de camp.

22. 14 avril 1844 De BAR (Adrien-Aimé-Fleury) (1783-1861): Grand Officier (22/04/47), Sénateur. 11/11/37 maréchal de camp.

23. 13 nov 1844 TUGNOT de LANOYE (Charles-Antoine) (1783-1875): Commandeur (19/10/33). 12/08/39 maréchal de camp.

24. 20 avril 1845 MESLIN (Jacques-Félix) (1785-1872): Grand Officier (10/09/50), Député. 31/12/35 maréchal de camp.

25. 20 avril 1845 Baron BOYER (Pierre-Paul) (1787-1864): Grand Officier (17/08/41). 11/11/37 maréchal de camp.

26. 20 oct 1845 GEMEAU (Auguste-Pierre-Walbourg) (1790-1868): Grand Officier (24/10/48) et Médaille Militaire (13/06/52), Sénateur. 09/01/33 maréchal de camp.

27. 20 oct 1845 Baron LETANG (Georges-Nicolas-Marc) (1788-1864): Grand Croix (31/12/57), Sénateur. 31/12/35 maréchal de camp.

28. 20 oct 1845 LE PAYS de BOURJOLLY (Jean-Alexandre) (1791-1865): Grand Croix (28/12/55), Sénateur. 21/06/40 maréchal de camp.

29. 22 avril 1846 Comte ORDENER (Michel) (1787-1862): Grand Officier (24/10/48), Sénateur. 02/04/31 maréchal de camp.

30. 22 avril 1846 FOUCHER (Joseph-Désiré) (1786-1860): Grand Officier (02/12/50), Sénateur. 31/12/35 maréchal de camp.

31. 28 déc 1846 De TARLE (Adolphe-Paulin-Pierre-Benoît) (1788-1868): Commandeur (14/04/44). 12/08/39 maréchal de camp.

32. 28 déc 1846 BOUGENEL (Jean-François) (1786-1865): Grand Officier (02/12/50). 24/08/38 maréchal de camp.

33. 12 juin 1848 PARCHAPPE (Charles-Jean-Baptiste) (1787-1866): Grand Officier (12/12/51), Député. 24/08/38 maréchal de camp.

34. 12 juin 1848 HATRY (Auguste-Charles-Joseph) (1788-1863): Commandeur (18/04/34). 12/08/39 maréchal de camp.

35. 12 juin 1848 FONTAINE Marquis de CRAMAYEL (René-Eleuthère) (1789-1863): Grand Officier (26/12/52), Sénateur. 12/08/39 maréchal de camp.

36. 12 juin 1848 RAMBAUD (Jacques-Marc-Léon) (1788-1867): Grand Officier (08/10/52). 21/06/40 maréchal de camp.

37. 12 juin 1848 GUES-VILLER (Antoine) (1791-1865): Grand Croix (31/12/57), Sénateur. 21/06/40 maréchal de camp.

38. 12 juin 1848 NEUMAYER (Maximilien-Georges-Joseph) (1789-1866): Grand Officier (24/12/53). 09/04/43 maréchal de camp.

39. 12 juin 1848 KORTE (Pierre-Chrétien) (1788-1862): Grand Croix (14/03/57), Sénateur. 06/08/43 maréchal de camp.

40. 12 juin 1848 MORVAN (Frédéric-Pierre) (1786-1873): Grand Officier (09/08/54). 14/04/44 maréchal de camp.

41. 10 juill 1848 LYAUTEY (Hubert-Joseph) (1789-1867): Grand Officier (26/12/52), Sénateur. 16/11/40 maréchal de camp.

42. 10 juill 1848 HECQUET (Antoine-Charles-Félix) (1787-1872): Grand Officier (28/09/52). 16/11/40 maréchal de camp.

43. 10 juill 1848 De JOLY (Alfred-Jean-Louis) (1792-1862): Grand Officier (28/02/57). 26/04/41 maréchal de camp.

44. 10 juill 1848 CARRELET (Gilbert-Alexandre) (1789-1874): Grand Croix (30/12/55), Sénateur. 09/04/43 maréchal de camp.

45. 17 août 1848 LEVEQUE de VILMORIN (Antoine-Auguste) (1786-1862): Grand Officier (11/08/55). 27/02/41 maréchal de camp.

46. 17 août 1848 LEVASSEUR (Policarpe-Anne-Nicolas) (1790-1867): Grand Officier (12/12/51), Sénateur. 16/11/40 maréchal de camp.

46. 17 août 1848 THIERY (Jean-François-Victor) (1789-1864): Commandeur (18/09/44). 09/04/43 maréchal de camp.

48. 07 déc 1848 VACHER Baron de TOURNEMINE (Bernard) (1788-1861): Grand Officier (10/08/53). 11/11/37 maréchal de camp.

49. 07 déc 1848 BALLON (Marie-Théodore) (1788-1859): Commandeur (14/10/41). 22/05/39 maréchal de camp.

50. 07 déc 1848 TALANDIER (Marie-Claude-Félix) (1790-1859): Grand Officier (09/08/54). 18/12/41 maréchal de camp.

51. 07 déc 1848 REVEU (Pierre-Louis-Philippe) (1790-1869): Grand Officier (09/08/54). 09/04/43 maréchal de camp.

52. 02 juin 1849 PERROT (Benjamin-Pierre) (1791-1865): Grand Officier (09/08/54), Député. 20/04/45 maréchal de camp.

53. 03 sept 1850 LEGENDRE (Augustin-Charles) (1788-1874): Grand Officier (24/12/53). 14/04/44 maréchal de camp.

54. 03 janv 1851 Comte WALDNER de FREUNDSTEIN (Edouard) (1789-1879): Commandeur (22/04/46). 09/04/43 maréchal de camp.

55. 22 déc 1851 CORBIN (Joseph-Louis) (1792-1859): Grand Officier (28/01/57). 22/11/39 maréchal de camp.

56. 22 déc 1851 DUFFOURC Baron d'ANTIST (Jules-René) (1790-1874): Grand Officier (11/08/55). 14/04/44 maréchal de camp.

57. 22 déc 1851 LE PAYS Chevalier de BOURJOLLY de SERMAISE (Guillaume-Jean-Marie-Edouard) (1793-1871): Grand Officier (01/06/58). 22/04/46 maréchal de camp.

58. 22 déc 1851 NOIZET (François-Joseph) (1792-1885): Grand Officier (24/12/56). 28/12/46 maréchal de camp.

59. 22 déc 1851 THIRY (Charles-Ambroise) (1791-1868): Grand Officier (16/06/56). 14/07/48 général de brigade.

60. 10 mai 1852 DAIGREMONT (Joseph-Honoré-Désiré) (1790-1866): Grand Officier (07/11/55). 03/11/47 maréchal de camp.

61. 10 mai 1852 ALLOUVEAU de MONTREAL (Simon-François) (1791-1873): Grand Officier (10/08/53), Sénateur. 12/06/48 général de brigade.

62. 10 mai 1852 Vicomte de BOIS-LE-COMTE (Alexandre-Joseph) (1794-1873): Grand Officier (02/02/59). 22/10/45 maréchal de camp.

63. 10 mai 1852 ALEXANDRE (Ambroise-Achille) (1794-1861): Grand Officier (31/12/57). 19/06/48 général de brigade.

64. 10 mai 1852 MARTIN de BOURGON (François) (1792-1874): Grand Officier (14/03/57). 10/07/48 général de brigade.

65. 10 mai 1852 PELLION (Jean-Pierre "Léon") (1793-1864): Grand Officier (13/08/57). 01/06/49 général de brigade.

66. 09 juin 1852 MORIN (André-Augustin) (1793-1876): Grand Officier (13/08/57). 22/04/46 maréchal de camp.

67. 30 juin 1852 Baron BERTRAND (Jean-Amable-Vincent) (1790-1876): Grand Officier (11/08/55). 10/07/48 général de brigade.

68. 15 août 1852 POINSIGNON (Jean-Nicolas) (1790-1873): Grand Officier (08/08/55). 22/04/46 maréchal de camp.

69. 28 déc 1852 MARCEL (Etienne) (1792-1880): Grand Officier (28/01/57). 22/10/45 maréchal de camp.

70. 28 déc 1852 Comte de CHALENDAR (Arsène-Frédéric-Joseph-Vincent) (1792-1863): Grand Officier (16/06/56). 22/04/46 maréchal de camp.

71. 28 déc 1852 PELLETIER DESCARRIERES (Adolphe) (1794-1860): Grand Officier (15/03/59). 12/06/48 général de brigade.

72. 28 déc 1852 PIOBERT (Guillaume) (1793-1871): Grand Officier (08/08/58). 31/10/48 général de brigade.

73. 10 août 1853 SIMEON (Joseph-Blaise-Marc-Antoine) (1792-1863): Commandeur (12/49). 22/04/46 maréchal de camp.

74. 10 août 1853 FOY (Adrien-Hippolyte-Arthur) (1793-1877): Grand Officier (31/12/57). 23/08/46 maréchal de camp.

75. 01 nov 1853 De BRESSOLLES (Antoine-Joseph-Ferdinand) (1793-1874): Grand Officier (14/03/57), Directeur du service de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 15/04/50 général de brigade.

76. 07 mai 1854 BUISSON Comte d'ARMANDY (Aimé-Prosper-Edouard-Chérubin-Nicéphore) (1794-1873): Grand Officier (02/02/59). 16/11/50 général de brigade.

Généraux de brigade.

1. 11 nov 1810 Baron de BRUNO (Adrien-François) (1771-1861): Commandeur (23/08/14).

2. 03 août 1811 Baron REMOND (Victor-Urbain) (1773-1859): Grand Officier (20/04/31).

3. 03 avril 1813 Baron PIAT (Jean-Pierre) (1774-1862): Grand Officier (14/03/50), Sénateur.

4. 28 juin 1813 Baron MEYER de SCHAUENSEE (Bernard-Meinrad-Frédalin-Joseph-Philippe-Nérée-Jean-Baptiste) (1777-1860): Officier (08/07/09).

5. 29 mai 1815 (confirmé 24 sept 1815 avec effet rétroactif au 01 juill 1815) Baron BRUNET ou BRUNET-DENON (Vivant-Jean) (1778-1866): Commandeur (19/06/45). 26/11/14 maréchal de camp honoraire.

6. 25 avril 1821 Baron DUKERMONT (François-Eugène d'AVRANGE-DUKERMONT) (1784-1863): Grand Officier (27/04/46).

7. 13 déc 1821 Marquis de COURBON-BLENAC (Charles-Pierre-Hippolyte) (1778-1859): Commandeur (01/05/21).

8. 23 juill 1823 FANTIN des ODOARDS (Louis-Florimond) (1778-1866): Commandeur (18/04/34).

9. 30 juill 1823 Comte de MONTLIVAULT (Jacques-Pierre-Marie GUYON) (1786-1859): Commandeur (15/09/27).

10. 30 juill 1823 Baron ZAEPFFEL (François-Louis) (1782-1865): Commandeur (09/01/33). 03/06/15 maréchal de camp (01/08/15 annulée).

11. 20 sept 1823 Comte d'ARGOUT (Eugène-Marie-Gabriel) (1787-1868): Commandeur (10/06/23).

12. 22 mai 1825 Comte d'ANDLAU (Armand-Gaston-Félix) (1779-1860): Commandeur (13/06/56).

13. 11 août 1830 Chevalier DELAMALLE (Aimé-Benoît) (1788-1863): Commandeur (24/09/28).

14. 11 août 1830 Baron de CHAMOUIN (Bertrand) (1778-1865): Commandeur (03/06/20).

15. 11 août 1830 Marquis de CHABANNES-LA-PALICE (Hugues-Jean-Jacques-Gilbert-Frédéric) (1791-1869): Commandeur (13/08/23).

16. 12 août 1830 Baron SIMONEAU (Pierre-Joseph-Victor) (1775-1861): Commandeur (30/11/23). 03/07/15 maréchal de camp.

17. 22 oct 1830 GAULTIER Vicomte de RIGNY (Alexandre) (1790-1873): Commandeur (04/06/31).

18. 02 fév 1831 Marquis de BROSSARD (Amédée-Hippolyte) (1784-1867): Officier (17/08/22).

19. 12 août 1831 BERTHIER de GRANDRY (François) (1774-1870): Commandeur (23/05/25).

20. 11 oct 1832 RUELLE (Louis-Gabriel) (1775-1865): Commandeur (11/06/31).

21. 11 oct 1832 De MYLIUS (Ferdinand-Frédéric-Henry) (1784-1866): Commandeur (21/03/31).

22. 31 déc 1835 LE CLERC (Marie-Joseph) (1784-1861): Commandeur (28/08/14).

23. 11 nov 1837 SIMON-LORIERE (Charles-Luc-Louis-Marie) (1785-1866): Commandeur (03/11/47).

24. 11 nov 1837 De COSSIGNY (Corneille-Auguste CHARPENTIER) (1778-1861): Commandeur (30/04/33).

25. 11 nov 1837 HENDSCH (Nicolas-Guillaume-Henri) (1779-1861): Commandeur (12/06/32).

26. 11 nov 1837 BERNELLE (Joseph-Nicolas) (1785-1871): Commandeur (14/08/35).

27. 11 nov 1837 SILLEGUE (Jean-René) (1788-1868): Grand Officier (18/09/44).

28. 24 août 1838 NACQUART (Louis-Thomas) (1778-1865): Commandeur (30/04/36).

29. 24 août 1838 THUILLIER (Baptiste-Aimé-Bénit) (1780-1865): Commandeur (05/01/34).

30. 24 août 1838 LEROY-DUVERGER (Philippe-Alexandre-Marie-Antoine) (1784-1874): Commandeur (05/01/34).

31. 12 août 1839 Baron MARION de BEAULIEU (Jean) (1783-1864): Commandeur (18/04/34).

32. 12 août 1839 SALLONNIER Comte de TAMNAY (Jules-Joseph-Gaspard) (1786-1861): Commandeur (19/08/24).

33. 12 août 1839 OCHER de BEAUPRE (Edouard) (1784-1867): Commandeur (30/04/33).

34. 12 août 1839 BONNET (Guillaume) (1784-1861): Commandeur (31/07/32).

35. 12 août 1839 Baron VIDAL de LERY (Alphonse-Jean-Baptiste-Louis) (1787-1861): Commandeur (17/06/32).

36. 27 août 1839 MENNE (Pierre-Maurice) (1785-1877): Commandeur (30/04/36).

37. 28 août 1839 Baron PAULIN (Jules-Antoine) (1782-1876): Commandeur (20/04/31).

38. 16 nov 1840 LE GRIEL (Antoine-Charles-Jean) (1782-1868): Commandeur (30/05/37).

39. 16 nov 1840 Baron de POTIER (Jacques-Charles) (1782-1859): Commandeur (30/04/36).

40. 16 nov 1840 CAMINADE (Amédée-Jacques-Marie) (1785-1874): Commandeur (27/04/45).

41. 16 nov 1840 VALLETON de GARRAUBE (Jean-Alexandre) (1790-1859): Commandeur (11/06/37).

42. 27 fév 1841 BOULLE (Philippe-Marie) (1790-1868): Grand Officier (22/06/52), Député.

43. 27 fév 1841 JUNCKER (Henry-Philippe-Charles) (1784-1865): Commandeur (30/04/36).

44. 27 fév 1841 PRAX (Jean-Louis) (1786-1877): Commandeur (19/02/35).

45. 26 avril 1841 DEPANIS (Barnabé-Louis-Paulin) (1787-1860): Commandeur (12/12/51).

46. 13 juin 1841 Baron GORSSE (Joseph-Augustin) (1784-1868): Commandeur (27/04/38), Député.

47. 13 juin 1841 Baron PRON (Pierre-Joseph) (1785-1865): Grand Officier (22/04/47).

48. 01 sept 1841 KOCH (Jean-Baptiste-Frédéric) (1781-1861): Officier (30/10/27).

49. 18 déc 1841 LE CHARTIER de LA VARIGNIERE (Achille-Jacques-Louis) (1785-1869): Commandeur (17/12/50).

50. 18 déc 1841 MARTHE (Jean-Joseph) (1784-1866): Commandeur (30/04/35).

51. 18 déc 1841 Comte de BREMOND d'ARS (Théophile-Charles) (1787-1875): Commandeur (22/04/47).

52. 18 déc 1841 D'Y de RESIGNY (Marie-Jules-Louis) (1788-1857): Grand Officier (31/12/52).

53. 28 avril 1842 AUDOY (Joseph-Victor) (1782-1871): Commandeur (22/02/29).

54. 28 avril 1842 RADOULT de LAFOSSE (Pierre-Thomas) (1783-1869): Commandeur (23/12/45).

55. 28 avril 1842 De COULIBŒUF Comte de BLOCQUEVILLE (Edmond-François) (1789-1861): Commandeur (30/04/49).

56. 07 juin 1842 GIROD (Jean-Marie-Félix) (1789-1874): Commandeur (27/04/38).

57. 22 janv 1843 THIEBAULT (Jean-Gabriel) (1783-1874): Commandeur (21/03/31).

58. 22 janv 1843 De FRANQUETOT Duc de COIGNY (Auguste-Louis-Joseph-Casimir-Gustave) (1788-1865): Grand Officier (23/05/45).

59. 22 janv 1843 LECHESNE (Thomas-René) (1785-1876): Commandeur (30/06/44).

60. 09 avril 1843 Comte du MONCEL (Alexandre-Henri-Adéodate) (1784-1861): Commandeur (15/04/45).

61. 09 avril 1843 MASSONI (Charles-Antoine-Octave-Elisée) (1788-1869): Commandeur (30/04/49).

62. 23 déc 1843 GINGUENE (Louis-Anne-Siméon) (1784-1866): Commandeur (25/09/41).

63. 14 avril 1844 VIDAL de LAUSUN (Jean-Gabriel-Maurice) (1784-1861): Commandeur (13/06/50).

64. 14 avril 1844 PAILLOT (Pierre-Henry-François-Xavier) (1789-1864): Commandeur (22/11/36).

65. 16 sept 1844 Comte de LA TOUR du PIN (Alexandre-Emile-Alfred-Odille-Armand-Raoul) (1784-1866): Commandeur (30/06/44).

66. 26 sept 1844 CAVAIGNAC (Antoine-Louis-Stanislas) (1790-1867): Grand Officier (10/05/52).

67. 20 avril 1845 REY (Edouard-Eléonore-Guillaume) (1787-1869): Officier (03/05/37).

68. 20 avril 1845 CHARON (François-Marie-Joseph) (1787-1864): Commandeur (05/08/50)..

69. 20 avril 1845 HUSSON (Eugène-Alexandre) (1786-1868): Grand Officier (05/08/54), Sénateur.

70. 20 avril 1845 Marquis de RICARD (Joseph-Barthélémy-Honoré-Louis-Amable) (1787-1867): Grand Officier (10/01/55).

71. 20 avril 1845 VESCO (Nicolas-Martin) (1789-1883): Commandeur (19/04/43).

72. 20 avril 1845 Comte URVOY de CLOSMADEUC (Victor) (1789-1864): Commandeur (28/04/41).

73. 20 août 1845 RIBAN (Louis-César-Auguste) (1785-1862): Commandeur (24/12/53).

74. 22 oct 1845 BERGERE (Pierre) (1785-1868): Grand Officier (12/08/53).

75. 22 oct 1845 De MARION de GAJA (Melchior-Victor-Anicet-Raimond) (1787-1875): Commandeur (13/06/56).

76. 22 oct 1845 SCHERER (Charles-Louis) (1792-1878): Officier (30/04/36).

77. 22 oct 1845 MAYR de BALDEGG (Alphonse-Joseph-Martin-Antoine) (1789-1875): Commandeur (24/10/48).

78. 22 avril 1846 CAREL (Philibert-Flore) (1789-1859): Commandeur (13/08/57).

79. 22 avril 1846 DRIEU (Alexandre-Frédéric) (1786-1865): Commandeur (07/08/58).

80. 23 août 1846 Comte de POLIGNAC (Héraclius-Auguste-Gabriel) (1788-1871): Commandeur (09/09/45).

81. 23 août 1846 Baron IMBERT de SAINT-AMAND (Bernard-Marthe) (1788-1864): Commandeur (25/04/40).

82. 03 nov 1846 Baron VAST-VIMEUX (Charles-Louis) (1787-1859): Grand Officier (31/12/51).

83. 03 nov 1846 LA BATIE (François-Hortense-Jules-Anthelme) (1788-1865): Commandeur (04/06/50).

84. 03 nov 1846 D'UZER (François-Léon-Auguste-Philippe) (1789-1862): Commandeur (23/03/51).

85. 28 déc 1846 BARBEYRAC Comte de SAINT-MAURICE (Frédéric) (1793-1877): Commandeur (26/12/52).

86. 28 déc 1846 MAUDUIT (Antoine-Thomas-Amédée) (1790-1875): Officier (28/04/41).

87. 22 avril 1847 MENARD (Saint-Martin) (1788-1868): Commandeur (04/09/48).

88. 22 avril 1847 GELLIBERT des SEGUINS (Nicolas-Prosper) (1788-1861): Commandeur (27/06/50).

89. 22 avril 1847 DUGUEN (Auguste) (1788-1867): Commandeur (12/12/49).

90. 22 avril 1847 CORREARD (Frédéric) (1789-1869): Commandeur (14/04/44).

91. 03 nov 1847 DAVESIES de PONTES (Amédée-Théodore) (1795-1865): Commandeur (08/09/43).

92. 03 nov 1847 GAUTHIER de LAVERDERIE (Désiré-Jean-Baptiste-Alexandre) (1793-1866): Grand Officier (16/06/55).

93. 03 nov 1847 LAPEYRE (Aimé-Léonard) (1790-1868): Commandeur (17/07/49).

94. 03 nov 1847 De LUSSY (François-Xavier) (1790-1867): Commandeur (22/04/46).

95. 03 nov 1847 GACHOT (Thomas) (1789-1865): Commandeur (30/06/44).

96. 18 janv 1848 Du POUEY (Dominique) (1788-1873): Commandeur (28/09/43).

97. 19 avril 1848 PONCELET (Jean-Victor) (1788-1867): Grand Officier (09/07/53).

98. 12 juin 1848 LELOUTEREL (François-Philippe) (1789-1874): Officier (05/05/33).

99. 12 juin 1848 De GIRARDIN (Amable-Ours-Louis-Alexandre) (1793-1865): Commandeur (20/01/51).

100. 12 juin 1848 LEVAILLANT (Jean) (1794-1876): Commandeur (21/08/46).

101. 12 juin 1848 CHADEYSSON (Isidore-Jean-François-Marie) (1796-1868): Commandeur (09/11/45).

102. 12 juin 1848 REY (Philippe) (1793-1860): Officier (19/08/32).

103. 25 juin 1848 SAUBOUL (Claude-André) (1790-1859): Grand Officier (24/12/56).

104. 10 juill 1848 CUNY (Pierre-Etienne) (1797-1861): Grand Officier (30/12/58).

105. 14 juill 1848 MOREAU (Marie-Emiland-Bonaventure-Auguste) (1791-1864): Commandeur (17/01/52).

106. 14 juill 1848 THOUVENIN (Louis-Etienne) (1791-1882): Commandeur (22/08/50).

107. 17 août 1848 De GOUVENAIN (Charles-Ambroise) (1793-1884): Commandeur (24/10/42).

108. 17 août 1848 MAIZIERE (Louis-François) (1791-1867): Grand Officier (09/08/54), Secrétaire général de la Grande chancellerie de l'Ordre impérial de la Légion d'honneur.

109. 07 déc 1848 DUPLEIX (Pierre) (1793-1880): Commandeur (23/03/51).

110. 07 déc 1848 SAUVAN (Louis-Sébastien-Camille) (1788-1859): Commandeur (28/07/48).

111. 07 déc 1848 ROCHE (Jean-Pierre-Alexis) (1791-1871): Commandeur (23/01/48).

112. 07 déc 1848 PERRIN (Augustin-Pierrre-François-Boniface) (1791-1862): Commandeur (22/04/46).

113. 13 juill 1849 LE BARBIER de TINAN (Pierre-Théodore-Marie) (1797-1864): Commandeur (14/03/57).

114. 15 avril 1850 DESHORTIES de BEAULIEU (Antoine-Victor) (1792-1872): Grand Officier (01/08/54).

115. 02 déc 1850 D'ALPHONSE (Jean-Baptiste-Simon-Paul-Arsène) (1792-1875): Commandeur (25/06/49).

116. 02 déc 1850 GILLANT (Jean-Antoine) (1792-1861): Commandeur (29/08/47).

117. 03 janv 1851 GADO (Jean-Albert-Paul-Dominique) (1792-1873): Commandeur (05/08/49).

118. 01 mai 1851 De SOLLIERS (Augustin) (1795-1871): Grand Officier (18/04/57).

119. 03 août 1851 COLOMB (Paul-François-Marie) (1792-1869): Commandeur (24/12/50).

120. 21 sept 1851 EYNARD (Phocion) (1796-1861): Commandeur (28/09/44).

121. 02 oct 1851 CRESTIN d'OUSSIERES (Eugène-François-Jean-Baptiste) (1793-1873): Commandeur (24/12/53).

122. 22 déc 1851 TATAREAU (Jean-Gaudens-Bernard) (1795-1886): Commandeur (10/12/49), Commandant l'Hôtel impérial des Invalides.

123. 22 déc 1851 BELTRAMIN (Charles-Gaspard-Emmanuel) (1793-1860): Commandeur (30/04/49).

124. 22 déc 1851 Comte d'ANTHOUARD-VRAINCOURT (Charles-Alexandre) (1796-1893): Grand Officier (20/12/58).

125. 22 déc 1851 De POILLOÜE Vicomte de SAINT-MARS (Eugène-Jules) (1795-1863): Commandeur (11/12/48).

126. 22 déc 1851 CŒUR (Jean-Baptiste-Pierre-Marie) (1794-1867): Commandeur (10/08/53).

127. 22 déc 1851 LEMAIRE (Christophe) (1795-1864): Grand Officier (25/12/57).

128. 22 déc 1851 BOUGOURD de LAMARRE (Fabius) (1795-1882): Commandeur (09/08/54).

129. 03 janv 1852 BOURJADE (Jean-Pierre-Catherine-Eulalie) (1795-1870): Commandeur (22/04/46).

130. 03 janv 1852 Baron SALLENAVE (Eugène-Léonard) (1792-1867): Commandeur (10/12/51).

131. 03 janv 1852 De CAMBRAY (Jean-Baptiste-Auguste) (1793-1862): Commandeur (01/05/51).

132. 03 janv 1852 De BERTHIER (Georges-Louis) (1796-1869): Commandeur (31/12/57).

133. 03 janv 1852 ANDRE (Claude-Marie-Prosper) (1792-1876): Commandeur (22/08/50).

134. 03 janv 1852 De BOUSINGEN (Charles) (1795-1875): Commandeur (10/12/51).

135. 03 janv 1852 LORETON-DUMONTET (Philippe-Jules) (1795-1860): Grand Officier (13/06/57).

136. 03 janv 1852 BONINI (Pierre-Joseph-Auguste-Marie) (1791-1867): Commandeur (24/09/51).

137. 17 fév 1852 DAUTHEVILLE (François) (1792-1875): Commandeur (26/08/50), Député.

138. 19 fév 1852 BESANCON (Adrien-François) (1793-1881): Commandeur (06/04/50).

139. 19 fév 1852 JACQUEMIN (François-Maxime) (1795-1863): Commandeur (28/12/55).

140. 10 mai 1852 DELHORME (François-Théodore) (1796-1873): Grand Officier (31/12/57).

141. 10 mai 1852 TOURNIER (Michel-Marie-Charles) (1793-1863): Commandeur (07/03/55).

142. 10 mai 1852 SONNET (Nicolas-Constantin) (1795-1870): Grand Officier (28/02/57).

143. 16 juill 1852 De MIRBECK (Nicolas-Pierre-Joseph-Alexandre) (1794-1878): Commandeur (02/12/50).

144. 15 août 1852 ANGENOUST (Odard-Alphonse) (1797-1880): Officier (04/11/49).

145. 15 août 1852 ANFRYE (Louis-Gabriel) (1796-1883): Commandeur (08/08/58).

146. 15 août 1852 BEHAGHEL (Fidèle-François-Aimé-Pierre) (1796-1868): Commandeur (31/12/57).

147. 15 août 1852 JACQUEMONT du DONJON (Robert-Auguste-Venceslas-Hippolyte) (1793-1868): Commandeur (10/12/50).

148. 15 août 1852 BARBIER (Joseph-Odille) (1792-1869): Commandeur (09/08/54).

149. 28 déc 1852 Baron GUILLOT (Joseph-François) (1796-1862): Grand Officier (01/12/58).

150. 14 janv 1853 RICHARD (Mathieu-Marie-Désiré) (1795-1870): Commandeur (03/07/57).

151. 07 mars 1853 MANGON de LA LANDE (Amédée-Charles-Louis) (1793-1879): Commandeur (10/12/51).

152. 10 août 1853 LEMYRE (Charles) (1795-1873): Commandeur (10/05/52).

153. 10 août 1853 TOSCAN du TERRAIL (Pierre-Edouard-Désiré) (1796-1864): Commandeur (07/01/52).

154. 10 août 1853 COUSTON (Jean-Baptiste) (1796-1876): Commandeur (21/09/51).

155. 01 nov 1853 LYAUTEY (Antoine-Nicolas) (1794-1877): Commandeur (10/05/52).

156. 26 janv 1854 L'HEUREUX (Eugène) (1797-1868): Commandeur (17/01/52).

157. 01 fév 1854 BATBEDAT (Léon) (1796-1861): Commandeur (24/09/57).

158. 07 mai 1854 ARCELIN (Charles-Elie) (1795-1868): Commandeur (25/06/56).

159. 07 mai 1854 MIGOUT (Jean-Charles-Baptiste) (1794-1868): Commandeur (09/09/56).

160. 03 oct 1854 POTIER (Louis-Nestor) (1795-1871): Commandeur (14/03/57).

161. 21 mars 1855 CHANFROID (Etienne-Ange) (1796-1870): Grand Officier (15/12/58).

162. 21 mars 1855 PIERRE (Pierre-Augustin) (1797-1868): Commandeur (10/10/51).

163. 21 mars 1855 LABADIE (Jean-Paul) (1795-1878): Commandeur (16/06/56).

164. 07 avril 1855 PRADAL (Augustin) (1795-1872): Commandeur (26/08/57).

165. 16 mai 1855 CREULY (Casimir) (1795-1879): Commandeur (08/11/57).

166. 11 août 1855 CUNY (Joseph) (1795-1875): Commandeur (20/09/53).

167. 22 sept 1855 De PUIBUSQUE (Jacques) (1796-1868): Commandeur (18/07/52).

168. 28 déc 1855 BOYER (Pierre-Joseph) (1796-1867): Commandeur (09/08/54).

169. 27 fév 1856 CHARDONNEAU (Joseph-Fortuné) (1796-1869): Officier (24/10/48).

170. 20 sept 1856 PIRAIN (Emile-Félix) (1796-1869): Officier (23/01/48).

171. 16 janv 1857 RIGAULT de ROCHEFORT (Aimé-Théodore-Marie) (1797-1868): Commandeur (09/08/54).

Intendants Militaires.

1. 15 sept 1817 avec effet rétroactif au 07 fév 1812 BARADERE (Jean-Bernard) (1773-1863): Commandeur (25/03/31). 07/02/12 commissaire ordonnateur.

2. 15 sept 1817 avec effet rétroactif au 22 mai 1816 Baron BALLYET (Antoine-Auguste-Dominique) (1780-1860): Commandeur (30/04/35). 22/05/16 commissaire ordonnateur.

3. 19 déc 1821 avec effet rétroactif au 05 sept 1811 DESCHAMPS (Jean-Joseph-Prix) (1772-1856): Officier (19/11/13). 05/09/11 commissaire ordonnateur.

4. 18 fév 1829 Baron THIRAT de SAINT-AGNAN (Philippe-Auguste) (1783-1862): Commandeur (28/04/41).

5. 31 déc 1830 Comte BOISSY d'ANGLAS (Jean-Gabriel-Théophile) (1783-1864): Commandeur (31/12/35).

6. 31 déc 1830 VAUCHELLE (André-Jean) (1779-1860): Grand Officier (07/11/45).

7. 25 déc 1836 Baron DUBOUCHET (Auguste-Désiré-Jean-Baptiste-Michel) (1785-1865): Commandeur (19/04/43).

8. 24 août 1838 Chevalier FROMENTIN de SAINT-CHARLES (Adrien-Charles-Adelin) (1777-1866): Officier (21/12/31).

9. 11 oct 1839 EVRARD de SAINT-JEAN (Auguste-Louis-Marie-Céleste) (1790-1874): Commandeur (19/04/43).

10. 13 oct 1839 GENTY de BUSSY (Pierre) (1793-1867): Commandeur (23/02/45).

11. 21 juin 1840 ROBERT (Jean-Baptiste-Gaston) (1781-1864): Commandeur (23/02/45).

12. 21 juin 1840 LAMBERT (Claude-Bernard-Jean) (1779-1865): Commandeur (02/01/44).

13. 26 avril 1841 PELLOT (Pierre-Joseph) (1781-1864): Officier (24/04/42).

14. 26 avril 1841 APPERT (Louis-Nicolas) (1786-1863): Grand Officier (26/12/52).

15. 29 janv 1843 ROCH (Claude-François-Auguste) (1790-1864): Officier (28/04/41).

16. 29 janv 1843 De GUIROYE (Vincent-Jean-Baptiste) (1790-1869): Commandeur (20/08/45).

17. 29 janv 1843 DAGNAN (Jean-Baptiste) (1788-?): Commandeur (17/04/45).

18. 05 fév 1845 BLANQUART de BAILLEUL (Etienne-Louis) (1790-1883): Commandeur (26/08/50).

19. 05 fév 1845 Baron de JOINVILLE (Victor-Joseph) (1799-1874): Officier (28/04/41).

20. 05 fév 1845 De ROSTANG (Marie-Jean-Casimir) (1790-1871): Commandeur (22/04/47).

21. 09 juill 1845 FROSTE (Jean-Baptiste-Louis) (1786-1861): Officier (20/04/39).

22. 06 déc 1845 ORVILLE (Jean-Baptiste-Achille) (1796-1875): Commandeur (02/12/50).

23. 05 mars 1847 LYAUTEY (Charles-René) (1795-1868): Commandeur (01/05/51).

24. 08 nov 1847 LAIR (Louis-Henri) (1787-1860): Officier (31/12/41).

25. 08 nov 1847 De MONTIGNY (François-Jules DEHAIES) (1792-1874): Commandeur (10/12/49).

26. 04 fév 1849 De LA FITTE (Joseph-Louis-Alexandre) (1792-1863): Commandeur (10/08/53).

27. 01 juill 1850 VILLEMAIN (François-Emile) (1795-1867): Commandeur (26/02/57), Conseiller d'Etat.

28. 31 déc 1850 RENEUFVE (Florent-Charles-Guillaume) (1793-1869): Commandeur (10/05/52).

29. 14 mai 1851 Comte de PONTBRIANT (Martin-François-Félix) (1795-1879): Commandeur (24/12/53).

30. 17 oct 1851 PREAT (Martial-Michel) (1796-1868): Commandeur (28/12/55).

31. 30 déc 1851 LASELVE (Henry-Augustin) (1794-1882): Commandeur (12/06/56).

32. 30 déc 1851 De LA FITTE (Jean-Marie-Hippolyte) (1795-1867): Commandeur (01/10/56).

33. 30 déc 1851 DONOP (Claude-Frédéric) (1796-1865): Commandeur (09/08/54).

34. 16 avril 1853 Comte de SAINT-BRICE (Penn-Affrodise-Justin IMBERT) (1793-1873): Officier (17/04/45).

35. 16 avril 1853 LEFEBURE (Charles-Marie) (1796-1877): Commandeur (24/09/57).

36. 16 avril 1853 ANGOT (Laurent-Joseph-Auguste) (1795-1880): Commandeur (11/08/55).

37. 16 avril 1853 D'ELBAUVE (Louis-Charles-Antoine-Joseph) (1796-1860): Commandeur (13/10/56).

38. 16 avril 1853 DESHORTIES (Auguste-François) (1793-1877): Officier (02/12/50).

39. 16 avril 1853 DUBARD (François-Pierre) (1796-1875): Commandeur (22/05/58).

40. 08 janv 1854 HAUTZ (Michel-Eugène) (1796-1873): Officier (10/12/49).

41. 08 sept 1855 CHRETIEN (Pierre) (1795-1876): Commandeur (26/02/58).

42. 08 sept 1855 CRISTIANI de RAVARAN (Aurèle-César-Camille) (1795-1880): Commandeur (13/08/57).

43. 18 oct 1856 LONCLAS (Jean-Marie-Auguste) (1797-1887): Officier (11/08/55).

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.