Annuaire militaire de 1854.

 


 

Maréchaux de France.

La loi du 04 août 1839 a réglé que le nombre des maréchaux de France est de six au plus en temps de paix, et qu'il pourra être porté à douze en temps de guerre.

Lorsqu'en temps de paix l'effectif est en excédant du chiffre réglementaire, il peut être fait une promotion sur trois vacances.

Aux termes de l'article 20 de la Constitution, les maréchaux de France sont de droit membre du Sénat.

01 janv 1850 Son Altesse Impériale le Prince JERÔME NAPOLEON (1784-1860): Grand Croix (24/09/06) et Médaille Militaire, Gouverneur honoraire de l'Hôtel impérial des Invalides. 14/03/07 général de division, 19/09/06 contre-amiral.

Leurs Excellences, Messieurs,

1. 17 sept 1847 Comte REILLE (Honoré-Charles-Michel-Joseph) (1775-1860): Grand Croix (14/02/15) et Médaille Militaire (13/06/52). 30/12/06 général de division, 29/08/03 général de brigade.

2. 11 déc 1851 Comte HARISPE (Jean-Isidore) (1768-1855): Grand Croix (09/05/33) et Médaille Militaire (16/06/52). 12/10/10 général de division, 29/01/07 général de brigade.

3. 11 déc 1851 Comte VAILLANT (Jean-Baptiste-Philibert) (1790-1872): Grand Croix (12/07/49) et Médaille Militaire (10/05/52), Ministre de la Guerre, Grand-Maréchal du Palais. 20/10/45 lieutenant général, 21/10/38 maréchal de camp.

4. 02 déc 1852 LE ROY de SAINT-ARNAUD (Arnaud-Jacques "Jacques-Achille") (1801-1854): Grand Croix (23/12/53) et Médaille Militaire (13/06/52), Commandant en chef l'armée d'Orient, Grand-Ecuyer. 10/07/51 général de division, 03/11/47 maréchal de camp.

5. 02 déc 1852 MAGNAN (Bernard-Pierre) (1791-1865): Grand Croix (11/12/51) et Médaille Militaire (13/06/52), Commandant en chef l'armée de Paris, Commandant la 1 division militaire, Grand-Veneur. 20/10/45 lieutenant général, 31/12/35 maréchal de camp.

6. 02 déc 1852 Comte de CASTELLANE (Esprit-Victor-Elisabeth-Boniface) (1788-1862): Grand Croix (22/04/47) et Médaille Militaire (13/06/52), Commandant en chef l'armée de Lyon, Commandant la 8 division militaire. 09/01/33 lieutenant général, 14/08/22 maréchal de camp.

 


 

Officiers généraux.

La loi du 04 août 1839 a formé un cadre d'officiers généraux qui se divise en deux sections: la première section comprend l'activité et la disponibilité, la deuxième la réserve.

La première section se compose de: 80 généraux de division et 160 généraux de brigade.

La deuxième section, qui avait été supprimée par un décret du Gouvernement provisoire, en date du 11 avril 1848, a été rétablie par décret du 01 décembre 1852. Cette deuxième section comprend les officiers généraux qui cessent de faire partie de la première.

Aux termes des décrets des 29 février et 01 décembre 1852, les officiers généraux de la première section, nommés sénateurs, peuvent être numériquement remplacés dans cette section.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

09 mars 1854 Son Altesse Impérial le Prince NAPOLEON-JOSEPH-CHARLES-PAUL "PRINCE JERÔME" "PLON-PLON" (1822-1891): Grand Croix (03/01/53), Commandant la 3 division de l'armée d'Orient, Sénateur.

Généraux de division.

1. 08 sept 1812 Comte ORNANO (Philippe-Antoine) (1784-1863): Grand Croix (11/08/50) et Médaille Militaire (16/04/53), Gouverneur de l'hôtel impérial des Invalides, Sénateur. 02/04/61 maréchal de France, 16/06/11 général de brigade, 05/05/11 général de brigade à titre provisoire.

Hors Cadres. 30 sept 1832 Comte de SCHRAMM (Jean-Paul-Adam) (1789-1884): Grand Croix (17/08/40) et Médaille Militaire (13/06/52), Président du Comité d'Infanterie, Sénateur. 26/09/13 général de brigade.

2. 31 déc 1835 Marquis OUDINOT duc de REGGIO (Nicolas-Charles-Victor) (1791-1863): Grand Croix (04/05/51), Disponible. 12/06/22 maréchal de camp.

Hors Cadres. 21 juin 1840 DUCOS Vicomte de LA HITTE (Jean-Ernest) (1789-1878): Grand Croix (10/08/53) et Médaille Militaire (13/06/52), Président du Comité d'Artillerie, Sénateur. 22/02/29 maréchal de camp.

Hors Cadres. 26 avril 1841 Comte d'HAUTPOUL (Alphonse-Henry) (1789-1865): Grand Croix (11/12/51) et Médaille Militaire (13/06/52), Grand Référendaire du Sénat. 29/10/28 maréchal de camp avec effet rétroactif au 02/10/23.

Hors Cadres. 28 avril 1842 Marquis de GROUCHY (Alphonse-Frédéric-Emmanuel) (1789-1864): Grand Officier (10/12/49), Disponible, Sénateur. 06/04/31 maréchal de camp.

Hors Cadres. 06 août 1843 Comte BARAGUEY d'HILLIERS (Achille) (1795-1878): Grand Croix (11/12/51) et Médaille Militaire (13/06/52), Ambassadeur à Constantinople, Vice-président du Sénat. 28/08/54 maréchal de France, 22/11/36 maréchal de camp.

Hors Cadres. 20 oct 1845 GEMEAU (Auguste-Pierre-Walbourg) (1790-1868): Grand Officier (24/10/48) et Médaille Militaire (13/06/52), Disponible, Sénateur. 09/01/33 maréchal de camp.

Hors Cadres. 20 oct 1845 LE PAYS de BOURJOLLY (Jean-Alexandre) (1791-1865): Grand Officier (10/12/49), Disponible, Sénateur. 21/06/40 maréchal de camp.

3. 23 août 1846 De ROSTOLAN (Louis) (1791-1862): Grand Officier (30/04/49), Commandant la 9 division militaire, Sénateur. 12/08/39 maréchal de camp.

4. 22 avril 1847 Comte RANDON (Jacques-Louis-César-Alexandre) (1795-1871): Grand Croix (24/12/53) et Médaille Militaire (13/06/52), Gouverneur général de l'Algérie, Sénateur. 18/03/56 maréchal de France, 01/09/41 maréchal de camp.

5. 03 nov 1847 LOYRE d'ARBOUVILLE (François-Aimé-Frédéric) (1798-): Grand Officier (23/06/49), Disponible. 18/12/41 maréchal de camp.

6. 12 juin 1848 FONTAINE Marquis de CRAMAYEL (René-Eleuthère) (1789-1863): Grand Officier (26/12/52), Président du Comité d'état-major, Membre du Comité d'Infanterie. 12/08/39 maréchal de camp.

7. 12 juin 1848 GUES-VILLER (Antoine) (1791-1865): Grand Officier (18/08/49), Commandant la 16 division, Sénateur. 21/06/40 maréchal de camp.

8. 12 juin 1848 LAFONTAINE (Joseph-Pierre) (1792-1858): Grand Officier (10/08/53), Membre des Comités d'état-major et d'Infanterie. 16/11/40 maréchal de camp.

9. 12 juin 1848 MAREY MONGE (Guillaume-Stanislas) (1796-1863): Grand Officier (12/12/51), Commandant la 5 division. 09/04/43 maréchal de camp.

10. 10 juill 1848 LYAUTEY (Hubert-Joseph) (1789-1867): Grand Officier (26/12/52), Membre du Comité d'Artillerie. 16/11/40 maréchal de camp.

11. 10 juill 1848 BOYER (René-François) (1790-1858): Commandeur (30/04/35), Disponible. 16/11/40 maréchal de camp.

12. 10 juill 1848 GUILLABERT (Aloys-Joseph) (1792-1855): Grand Officier (06/08/51), Commandant la 15 division. 27/02/41 maréchal de camp.

13. 10 juill 1848 De JOLY (Alfred-Jean-Louis) (1792-1862): Commandeur (22/04/47), Disponible. 26/04/41 maréchal de camp.

Hors Cadres. 10 juill 1848 REGNAUD ou REGNAULT de SAINT-JEAN-d'ANGELY (Auguste-Michel-Etienne) (1791-1870): Grand Officier (12/07/49) et Médaille Militaire (13/06/52), Président du Comité de Cavalerie, Sénateur. 05/06/59 maréchal de France, 18/12/41 maréchal de camp.

Hors Cadres. 10 juill 1848 CARRELET (Gilbert-Alexandre) (1789-1874): Grand Officier (31/10/49), Membre du Comité de Cavalerie, Sénateur. 09/04/43 maréchal de camp.

14. 10 juill 1848 CHARON (Viala) (1794-1880): Grand Officier (02/12/50) et Médaille Militaire (14/07/52), Président du Comité des Fortifications, Membre du Comité consultatif de l'Algérie, Sénateur. 24/06/45 maréchal de camp.

15. 17 août 1848 LEVASSEUR (Policarpe-Anne-Nicolas) (1790-1867): Grand Officier (12/12/51), Commandant la 3 division de l'armée de Paris, Membre du Comité d'Infanterie. 16/11/40 maréchal de camp.

16. 17 août 1848 THIERY (Jean-François-Victor) (1789-1864): Commandeur (18/09/44), Disponible. 09/04/43 maréchal de camp.

17. 07 déc 1848 TALANDIER (Marie-Claude-Félix) (1790-1859): Commandeur (09/09/45), Commandant la 17 division. 18/12/41 maréchal de camp.

18. 07 déc 1848 REVEU (Pierre-Louis-Philippe) (1790-1869): Commandeur (20/08/45), Commandant la 12 division. 09/04/43 maréchal de camp.

19. 02 juin 1849 PERROT (Benjamin-Pierre) (1791-1865): Commandeur (29/09/41), Commandant la 4 division. 20/04/45 maréchal de camp.

20. 15 avril 1850 PELISSIER (Aimable-Jean-Jacques) (1794-1864): Grand Croix (24/12/53) et Médaille Militaire (15/08/52), Commandant la division d'Oran. 12/09/55 maréchal de France, 22/04/46 maréchal de camp.

21. 03 janv 1851 Comte WALDNER de FREUNDSTEIN (Edouard) (1789-1879): Commandeur (22/04/46), Membre du Comité de Cavalerie. 09/04/43 maréchal de camp.

22. 14 juill 1851 Comte de LA RUË (Aristide-Isidore-Jean-Marie) (1795-1872): Grand Officier (27/04/45), Président du Comité consultatif de la Gendarmerie, Membre du Comité consultatif de l'Algérie. 14/04/44 maréchal de camp.

23. 14 juill 1851 Baron de LA COSTE du VIVIER (Marie-Joseph-Maurice) (1789-1854): Commandeur (03/04/43), Membre du Comité d'Artillerie. 28/10/45 maréchal de camp.

24. 14 juill 1851 RENAULT (Pierre-Hippolyte-Publius) (1807-1870): Grand Officier (26/12/52), Commandant la 2 division de l'armée de Paris. 23/08/46 maréchal de camp.

25. 02 oct 1851 D'ARTOIS (Honoré-Prosper) (1790-1858): Commandeur (27/06/50), Membre du Comité des Fortifications. 20/04/45 maréchal de camp.

26. 22 déc 1851 CORBIN (Joseph-Louis) (1792-1859): Commandeur (11/11/37), Commandant la 21 division. 22/11/39 maréchal de camp.

27. 22 déc 1851 DUFFOURC Baron d'ANTIST (Jules-René) (1790-1874): Commandeur (04/06/50), Commandant la 11 division. 14/04/44 maréchal de camp.

28. 22 déc 1851 Comte ROGUET (Christophe-Michel) (1800-1877): Commandeur (18/09/44), Aide de camp de l'Empereur, Sénateur. 20/04/45 maréchal de camp.

29. 22 déc 1851 LE PAYS Chevalier de BOURJOLLY de SERMAISE (Guillaume-Jean-Marie-Edouard) (1793-1871): Commandeur (28/05/50), Membre du Comité de Cavalerie. 22/04/46 maréchal de camp.

30. 22 déc 1851 GRAND (Louis-Claude) (1797-1868): Commandeur (10/12/49), Commandant la 3 division. 03/11/46 maréchal de camp.

31. 22 déc 1851 HERBILLON (Emile) (1794-1866): Grand Officier (26/04/50), Commandant la division d'infanterie de l'armée de Lyon. 03/11/46 maréchal de camp.

32. 22 déc 1851 NOIZET (François-Joseph) (1792-1885): Commandeur (02/12/50), Membre du Comité des Fortifications. 28/12/46 maréchal de camp.

33. 22 déc 1851 MORRIS (Louis-Michel) (1803-1867): Commandeur (18/09/44), Membre adjoint du Comité de Cavalerie. 03/11/47 maréchal de camp.

34. 22 déc 1851 REIBELL (Eugène-Louis-Joseph) (1796-1865): Commandeur (25/06/49), Commandant la 6 division. 12/06/48 général de brigade.

35. 22 déc 1851 DULAC (Joseph) (1795-1870): Commandeur (01/05/51), Disponible (inspecteur général d'Infanterie en 1853). 24/06/48 général de brigade.

36. 22 déc 1851 REYAU (Jean-Henry) (1799-1885): Commandeur (24/08/50), Commandant la division active de cavalerie, à Lunéville. 10/07/48 général de brigade.

37. 22 déc 1851 AULAS de COURTIGIS (Charles-François-Edouard) (1797-1864): Commandeur (02/12/50), Commandant la 18 division. 10/07/48 général de brigade.

38. 22 déc 1851 THIRY (Charles-Ambroise) (1791-1868): Commandeur (12/07/49), Membre du Comité d'Artillerie. 14/07/48 général de brigade.

39. 22 déc 1851 FOREY (Elie-Frédéric) (1804-1872): Commandeur (25/06/49), Commandant la division de réserve de l'armée d'Orient. 02/07/63 maréchal de France, 17/08/48 général de brigade.

40. 03 janv 1852 Comte GUDIN (Charles-Gabriel-César) (1798-1874): Commandeur (10/08/53), Commandant la 2 division. 28/12/46 maréchal de camp.

41. 06 fév 1852 CAMOU (Jacques) (1792-1868): Grand Officier (07/08/51), Commandant la division d'Alger. 25/04/48 maréchal de camp.

42. 17 mars 1852 Comte de SALLES (Charles-Marie-Joseph-Marius) (1803-1858): Commandeur (27/04/45), Commandant la 10 division. 03/11/47 maréchal de camp.

43. 10 mai 1852 Vicomte de BOIS-LE-COMTE (Alexandre-Joseph) (1794-1873): Commandeur (18/09/47), Commandant la 7 division. 22/10/45 maréchal de camp.

44. 10 mai 1852 DAIGREMONT (Joseph-Honoré-Désiré) (1790-1866): Commandeur (26/08/50), Membre du Comité des Fortifications. 03/11/47 maréchal de camp.

45. 10 mai 1852 ALLOUVEAU de MONTREAL (Simon-François) (1791-1873): Grand Officier (10/08/53), Commandant la division d'occupation à Rome. 12/06/48 général de brigade.

46. 10 mai 1852 ALEXANDRE (Ambroise-Achille) (1794-1861): Commandeur (02/09/50), Commandant l'école impériale spéciale militaire, Membre du Comité d'état-major. 19/06/48 général de brigade.

47. 10 mai 1852 MARTIN de BOURGON (François) (1792-1874): Commandeur (23/03/51), Commandant la 1 division d'infanterie de l'armée de Paris. 10/07/48 général de brigade.

48. 10 mai 1852 PELLION (Jean-Pierre "Léon") (1793-1864): Commandeur (22/04/47), Commandant la 20 division. 01/06/49 général de brigade.

49. 09 juin 1852 MORIN (André-Augustin) (1793-1876): Commandeur (27/04/45), Membre du Comité d'état-major. 22/04/46 maréchal de camp.

50. 30 juin 1852 Baron BERTRAND (Jean-Amable-Vincent) (1790-1876): Commandeur (01/10/46), Disponible (inspecteur général d'Infanterie en 1853). 10/07/48 général de brigade.

51. 16 juill 1852 De MAC-MAHON (Marie-Edme-Patrice-Maurice) (1808-1893): Grand Officier (10/08/53), Commandant la division de Constantine. 05/06/59 maréchal de France, 12/06/48 général de brigade.

52. 15 août 1852 Vicomte de BORRELLI (Charles-Hyacinthe-Jules) (1797-1874): Commandeur (29/07/49), Disponible. 22/04/46 maréchal de camp.

53. 15 août 1852 POINSIGNON (Jean-Nicolas) (1790-1873): Commandeur (14/04/44), Commandant la 13 division. 22/04/46 maréchal de camp.

54. 12 sept 1852 De TARTAS (Emile) (1796-1860): Commandeur (20/12/43), Commandant la 14 division. 22/04/46 maréchal de camp.

55. 28 déc 1852 MARCEL (Etienne) (1792-1880): Commandeur (02/12/50), Disponible (inspecteur général d'Infanterie en 1853). 22/10/45 maréchal de camp.

56. 28 déc 1852 Comte de CHALENDAR (Arsène-Frédéric-Joseph-Vincent) (1792-1863): Commandeur (15/04/45), Disponible (inspecteur général de Cavalerie en 1853). 22/04/46 maréchal de camp.

57. 28 déc 1852 NOËL (Armand) (1795-1872): Commandeur (30/06/44), Disponible (inspecteur général de Cavalerie en 1853). 23/08/46 maréchal de camp.

58. 28 déc 1852 Comte de GROUCHY (Victor) (1796-1864): Commandeur (10/05/52), Disponible (inspecteur général de Cavalerie en 1853). 03/11/47 maréchal de camp.

59. 28 déc 1852 PELLETIER DESCARRIERES (Adolphe) (1794-1860): Commandeur (28/05/50), Inspecteur général permanent des Remontes militaires. 12/06/48 général de brigade.

60. 28 déc 1852 PIOBERT (Guillaume) (1793-1871): Commandeur (23/03/51), Membre du Comité d'Artillerie. 31/10/48 général de brigade.

61. 14 janv 1853 FIEFFE de LIEVREVILLE (Charles-Théophile) (1794-1880): Commandeur (10/12/49), Membre du Comité d'Infanterie. 12/06/48 général de brigade.

62. 14 janv 1853 Comte de LADMIRAULT (Louis-René-Paul) (1808-1898): Commandeur (08/08/47), Disponible (inspecteur général d'Infanterie en 1853). 12/06/48 général de brigade.

63. 14 janv 1853 DAUMAS (Melchior-Joseph-Eugène) (1803-1871): Commandeur (22/04/47), Directeur des Affaires de l'Algérie au Ministère de la Guerre. 13/01/50 général de brigade.

64. 14 janv 1853 CERTAIN CANROBERT (François) (1809-1895): Commandeur (10/12/49), Aide de camp de l'Empereur, Commandant la 1 division d'infanterie de l'armée d'Orient. 18/03/56 maréchal de France, 13/01/50 général de brigade.

65. 30 avril 1853 NIEL (Adolphe) (1802-1869): Commandeur (10/05/52), Membre du Comité des Fortifications, Conseiller d'Etat hors section. 25/06/59 maréchal de France, 13/07/49 général de brigade.

66. 10 août 1853 SIMEON (Joseph-Blaise-Marc-Antoine) (1792-1863): Commandeur (12/49), Disponible. 22/04/46 maréchal de camp.

67. 10 août 1853 FOY (Adrien-Hippolyte-Arthur) (1793-1877): Commandeur (20/12/43), Disponible. 23/08/46 maréchal de camp.

68. 10 août 1853 LEVAILLANT (Charles) (1795-1871): Commandeur (30/06/49), Disponible. 10/07/48 général de brigade.

69. 10 août 1853 BOSQUET (Pierre-Joseph-François) (1810-1861): Commandeur (07/08/51), Commandant la 2 division d'infanterie de l'armée d'Orient. 18/03/56 maréchal de France, 17/08/48 général de brigade.

70. 10 août 1853 Marquis de CHASSELOUP-LAUBAT (Justin-Prudent) (1802-1863): Commandeur (15/08/51), Disponible. 10/07/48 général de brigade.

71. 10 août 1853 DELMAS de GRAMMONT (Jacques-Philippe) (1796-1862): Commandeur (20/08/49), Disponible. 07/12/48 général de brigade.

72. 10 août 1853 Comte PARTOUNEAUX (François-Maurice-Emmanuel) (1798-1865): Commandeur (10/05/52), Commandant la division de cavalerie de l'armée de Lyon. 15/04/50 général de brigade.

73. 01 nov 1853 De BRESSOLLES (Antoine-Joseph-Ferdinand) (1793-1874): Commandeur (02/01/52), Directeur de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 15/04/50 général de brigade.

74. 01 nov 1853 HUBERT (Charles-Clair) (1792-1855): Commandeur (19/08/50), Membre du Comité d'Artillerie. 03/09/50 général de brigade.

75. 05 nov 1853 Comte de GOYON (Charles-Marie-Augustin) (1803-1870): Commandeur (25/06/49), Aide de camp de l'Empereur. 15/04/50 général de brigade.

76. 01 janv 1854 De COTTE (Jules-Charles CONWAY) (1807-1859): Commandeur (01/08/49), Aide de camp de l'Empereur. 03/01/51 général de brigade.

77. 26 janv 1854 De LUZY de PELLISSAC (Louis-Henry-François) (1797-1869): Commandeur (07/08/51), Disponible. 10/07/48 général de brigade.

78. 26 janv 1854 ROLIN (Alexandre-Alban) (1794-1869): Commandeur (28/07/48), Adjudant général du Palais de l'Empereur. 10/10/50 général de brigade.

Généraux de brigade.

1. 03 nov 1846 DUCHAUSSOY (Armand-Guillaume-Félix) (1796-1884): Commandeur (23/06/49), Commandant le département de Lot-et-Garonne. 29/08/54 général de division.

2. 28 déc 1846 BARBEYRAC Comte de SAINT-MAURICE (Frédéric) (1793-1877): Commandeur (26/12/52), Commandant le département du Doubs.

3. 03 nov 1847 DAVESIES de PONTES (Amédée-Théodore) (1795-1865): Commandeur (08/09/43), Commandant le département de la Charente-Inférieure.

4. 03 nov 1847 GAUTHIER de LAVERDERIE (Désiré-Jean-Baptiste-Alexandre) (1793-1866): Commandeur (09/09/49), Membre du Comité consultatif de la Gendarmerie.

5. 18 janv 1848 De SENILHES (Jean-François de CARIES) (1798-1862): Officier (19/04/43), Commandant le département de l'Orne.

6. 12 juin 1848 De GIRARDIN (Amable-Ours-Louis-Alexandre) (1793-1865): Commandeur (20/01/51), Disponible.

7. 12 juin 1848 LEVAILLANT (Jean) (1794-1876): Commandeur (21/08/46), Commandant le département du Tarn.

8. 12 juin 1848 REY (Philippe) (1793-1860): Officier (19/08/32), Disponible.

9. 10 juill 1848 CUNY (Pierre-Etienne) (1797-1861): Commandeur (10/12/51), Commandant le département d'Indre-et-Loire.

10. 10 juill 1848 GAGNON (Joseph-Oronce) (1796-1883): Commandeur (26/04/46), Commandant le département de la Côte-d'Or. 18/03/56 général de division.

11. 17 août 1848 De GOUVENAIN (Charles-Ambroise) (1793-1884): Commandeur (24/10/42), Disponible.

12. 17 août 1848 GROBON (Pierre) (1796-1875): Commandeur (24/12/53), Commandant le département de la Loire-Inférieure. 07/03/55 général de division.

13. 07 déc 1848 DUPLEIX (Pierre) (1793-1880): Commandeur (23/03/51), Commandant le département du Gers.

14. 01 mai 1849 De BOUGAINVILLE (Adolphe-Olympe-Louis) (1796-1854): Commandeur (23/03/51), Disponible.

15. 13 juill 1849 LE BARBIER de TINAN (Pierre-Théodore-Marie) (1797-1864): Officier (24/04/42), Disponible.

16. 18 nov 1849 REBILLOT (Chéri) (1794-1855): Commandeur (02/12/50), Membre du Comité consultatif de la Gendarmerie.

17. 15 avril 1850 DESHORTIES de BEAULIEU (Antoine-Victor) (1792-1872): Commandeur (19/12/47), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Lyon, Commandant le département de l'Ain.

18. 12 juill 1850 D'ANGELL de KLEINFELD (Henry-Alfred) (1798-1864): Officier (19/04/43), Commandant le département de Maine-et-Loire.

19. 17 juill 1850 De FULQUE Comte d'ORAISON (François-Eustache) (1796-1876): Commandeur (02/05/46), Membre du Comité consultatif de Gendarmerie. 12/08/57 général de division.

20. 16 nov 1850 BUISSON Comte d'ARMANDY (Aimé-Prosper-Edouard-Chérubin-Nicéphore) (1794-1873): Commandeur (10/05/52), Commandant l'Artillerie en Algérie. 07/05/54 général de division.

21. 02 déc 1850 DORMOY (Charles-Victor-François-Paul-Renobert) (1797-1868): Officier (14/04/44), Commandant le département du Haut-Rhin.

22. 02 déc 1850 PATE (Charles) (1794-1879): Commandeur (06/08/52), Commandant la subdivision d'Alger. 29/08/54 général de division.

23. 02 déc 1850 THIRY (François-Augustin) (1794-1875): Commandeur (10/08/53), Commandant l'Artillerie dans la 12 division à Toulouse. 29/08/54 général de division.

24. 02 déc 1850 WALSIN ESTERHAZY (Jean-Louis-Marie-Stanislas) (1804-1871): Commandeur (10/08/53), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Paris. 18/03/56 général de division.

25. 02 déc 1850 MELLINET (Emile) (1798-1894): Commandeur (07/01/52), Commandant les départements du Rhône et de la Loire, Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Lyon. 22/06/55 général de division.

26. 02 déc 1850 DALESME (Jean-Baptiste-Casimir) (1793-1877): Commandeur (26/12/52), Membre du Comité des Fortifications. 03/05/55 général de division.

27. 03 janv 1851 GADO (Jean-Albert-Paul-Dominique) (1792-1873): Commandeur (05/08/49), Commandant le département de Seine-et-Marne.

28. 05 mars 1851 MENGIN (François-Joseph-Marie-Gabriel) (1796-1892): Commandeur (26/12/52), Directeur du Génie au Ministère de la Guerre. 03/05/55 général de division.

29. 05 mars 1851 Baron RICHEPANCE (Adolphe-Antoine) (1800-1862): Commandeur (08/08/47), Commandant une brigade de cavalerie de l'armée de Lyon. 26/05/59 général de division.

30. 05 mars 1851 BRUNET (Jean-André-Louis) (1803-1855): Commandeur (10/08/53), Commandant une brigade de la division d'occupation à Rome. 29/08/54 général de division.

31. 01 mai 1851 De SOLLIERS (Augustin) (1795-1871): Commandeur (10/12/49), Commandant le département de la Haute-Vienne.

32. 01 mai 1851 PERRODON (Octave-Claude-Emile) (1794-1872): Officier (15/04/46), Directeur du service des Poudres et Salpêtres, à Paris. 29/08/54 général de division.

33. 03 août 1851 Comte de SPARRE (Gustave-Louis) (1798-1859): Commandeur (10/12/49), Commandant le département de Loir-et-Cher.

34. 03 août 1851 BERRYER (Hippolyte-Nicolas) (1795-1857): Commandeur (10/12/49), Commandant le département des Ardennes.

35. 03 août 1851 RIPERT (Honoré-Sarrazin) (1794-1884): Commandeur (12/07/49), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Paris. 17/03/55 général de division.

36. 03 août 1851 MARULAZ (Louis-Yves) (1802-1882): Commandeur (12/12/51), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Paris. 28/12/55 général de division.

37. 21 sept 1851 EYNARD (Phocion) (1796-1861): Commandeur (28/09/44), Membre du Comité consultatif de la Gendarmerie.

38. 21 sept 1851 COUSIN de MONTAUBAN (Charles-Guillaume-Marie-Appoline-Antoine) (1796-1878): Commandeur (23/01/48), Commandant la subdivision de Tlemcen. 28/12/55 général de division.

39. 21 sept 1851 De GERAUDON (Joseph-Jules-Eugène) (1803-1881): Commandeur (02/12/50), Commandant le département de l'Eure. 12/08/57 général de division.

40. 02 oct 1851 CRESTIN d'OUSSIERES (Eugène-François-Jean-Baptiste) (1793-1873): Commandeur (24/12/53), Disponible (Inspecteur général du Génie en 1853).

41. 31 oct 1851 Vicomte d'ALLONVILLE (Armand-Octave-Marie) (1809-1867): Commandeur (24/09/51), Commandant une brigade de cavalerie de l'armée d'Orient. 17/03/55 général de division.

42. 13 nov 1851 MAISSIAT (Adolphe-Ambroise-Joseph-Hubert) (1804-1889): Commandeur (24/12/53), Commandant la subdivision de Sétif. 17/02/55 général de division.

43. 22 déc 1851 TATAREAU (Jean-Gaudens-Bernard) (1795-1886): Commandeur (10/12/49), Commandant le département de la Dordogne.

44. 22 déc 1851 NEY Duc d'ELCHINGEN (Michel-Louis-Félix "Aloys") (1804-1854): Officier (31/01/40), Disponible.

45. 22 déc 1851 BELTRAMIN (Charles-Gaspard-Emmanuel) (1793-1860): Commandeur (30/04/49), Commandant le département de la Sarthe.

46. 22 déc 1851 DUPUCH (Théodore-Elie) (1798-1881): Commandeur (09/08/50), Commandant le département de l'Yonne. 24/12/58 général de division.

47. 22 déc 1851 D'ANTHOUARD-VRAINCOURT (Charles-Alexandre) (1796-1893): Commandeur (10/12/49), Commandant le département de la Somme.

48. 22 déc 1851 De POILLOÜE Vicomte de SAINT-MARS (Eugène-Jules) (1795-1863): Commandeur (11/12/48), Commandant les départements de la Meurthe et des Vosges.

Hors Cadres. 22 déc 1851 ALLARD (Nelzir) (1798-1877): Officier (19/04/43), Conseiller d'Etat. 10/06/57 général de division.

49. 22 déc 1851 LANNES Comte de MONTEBELLO (Gustave-Olivier) (1804-1875): Commandeur (10/08/53), Aide de camp de l'Empereur, Commandant la 2 brigade de la division de cavalerie de réserve de l'armée de Paris. 28/12/55 général de division.

50. 22 déc 1851 MAYRAN (Joseph-Décius-Nicolas) (1802-1855): Officier (07/06/50), Commandant le département de la Meuse. 10/01/55 général de division.

51. 22 déc 1851 CŒUR (Jean-Baptiste-Pierre-Marie) (1794-1867): Commandeur (10/08/53), Commandant le Prytanée impérial militaire.

52. 22 déc 1851 REPOND (Albert-Joseph) (1796-1861): Commandeur (29/11/51), Commandant une brigade d'infanterie de la 3 division de l'armée de Paris, Inspecteur de l'école normale de tir. 23/10/56 intendant général-inspecteur.

53. 22 déc 1851 BOUAT (Marie-Joseph-Guillaume) (1802-1859): Commandeur (30/06/49), Commandant une brigade d'infanterie de la 2 division de l'armée d'Orient. 14/10/54 général de division.

54. 22 déc 1851 PEYSSARD (Anne-Joseph-Théodore) (1804-1861): Commandeur (03/07/50), Directeur du Personnel au Ministère de la Guerre. 17/03/55 général de division.

55. 22 déc 1851 D'HUGUES (Louis-Joseph-Frédéric) (1799-1886): Officier (01/06/50), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Paris. 18/03/56 général de division.

56. 22 déc 1851 COURAND (Jean) (1795-1856): Commandeur (23/06/49), Commandant le département de la Seine, Commandant la place de Paris, Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Paris.

57. 22 déc 1851 LEMAIRE (Christophe) (1795-1864): Commandeur (16/08/50), Commandant le département de la Charente.

58. 22 déc 1851 BOUGOURD de LAMARRE (Fabius) (1795-1882): Officier (17/04/45), Commandant les départements de l'Isère et des Hautes-Alpes.

59. 22 déc 1851 D'AURELLE de PALADINES (Louis-Jean-Baptiste) (1804-1877): Officier (25/01/46), Commandant une brigade d'infanterie de la division de réserve de l'armée d'Orient. 17/03/55 général de division.

60. 24 déc 1851 JUSUF (Marie-Edouard) (1808-1866): Grand Officier (22/12/52), Commandant les troupes indigènes de l'Algérie. 18/03/56 général de division, 19/07/45 maréchal de camp (troupes indigènes d'Algérie).

61. 03 janv 1852 CHATRY de LA FOSSE (Henri-Gabriel) (1797-1874): Officier (28/04/41), Commandant le département du Calvados.

62. 03 janv 1852 BOURJADE (Jean-Pierre-Catherine-Eulalie) (1795-1870): Commandeur (22/04/46), Commandant les départements du Tarn-et-Garonne et du Lot.

63. 03 janv 1852 DUBERN (Prosper-Eugène) (1802-1870): Officier (11/11/37), Commandant le département d'Eure-et-Loir. 14/08/60 général de division.

64. 03 janv 1852 De CAMBRAY (Jean-Baptiste-Auguste) (1793-1862): Commandeur (01/05/51), Commandant les départements de l'Aveyron et de la Lozère.

65. 03 janv 1852 Vicomte de NOÜE (Armand) (1803-1869): Officier (12/07/49), Commandant le département de l'Aube. 14/08/60 général de division.

66. 03 janv 1852 Baron de LA CHAISE (Adalbert-Charles) (1797-1869): Officier (30/04/49), Commandant le département de l'Oise.

67. 03 janv 1852 De BERTHIER (Georges-Louis) (1796-1869): Officier (02/12/50), Commandant le département de l'Hérault.

68. 03 janv 1852 JAMIN (Paul-Victor) (1807-1868): Commandeur (07/08/51), Commandant le département de l'Allier. 14/08/60 général de division.

69. 03 janv 1852 De BOUSINGEN (Charles) (1795-1875): Commandeur (10/12/51), Commandant le département du Cher.

70. 03 janv 1852 LORETON-DUMONTET (Philippe-Jules) (1795-1860): Commandeur (09/01/50), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Lyon.

71. 03 janv 1852 UHRICH (Jean-Joseph-Alexis) (1802-1886): Officier (01/05/51), Commandant le département du Bas-Rhin. 11/08/55 général de division.

72. 03 janv 1852 D'AUTEMARRE d'ERVILLE (Charles-François-Xavier) (1805-1891): Commandeur (10/12/51), Commandant une brigade d'infanterie de la 2 division de l'armée d'Orient. 17/03/55 général de division.

73. 03 janv 1852 FAUCHEUX (Achille-Charles) (1798-1882): Officier (22/08/50), Commandant le département des Bouches-du-Rhône. 22/06/55 général de division.

74. 03 janv 1852 COURBY (Pierre-Louis) (1799-1862): Commandeur (16/08/50), Commandant le département des Hautes-Pyrénées.

75. 17 fév 1852 DAUTHEVILLE (François) (1792-1875): Commandeur (26/08/50), Membre du Comité des Fortifications.

76. 19 fév 1852 BESANCON (Adrien-François) (1793-1881): Commandeur (06/04/50), Commandant le département des Deux-Sèvres.

77. 19 fév 1852 JACQUEMIN (François-Maxime) (1795-1863): Officier (31/07/49), Commandant le département du Puy-de-Dôme.

78. 26 mars 1852 MORIN (Arthur-Jules) (1795-1880): Officier (21/08/47), Membre du Comité d'Artillerie. 07/04/55 général de division.

79. 10 mai 1852 Chevalier de WACQUANT (Simon-Marie) (1798-1857): Commandeur (10/12/51), Commandant le département de la Vienne.

80. 10 mai 1852 DELHORME (François-Théodore) (1796-1873): Commandeur (26/08/50), Commandant le département de l'Indre.

81. 10 mai 1852 TOURNIER (Michel-Marie-Charles) (1793-1863): Officier (22/04/47), Commandant l'Artillerie dans la 19 division militaire.

82. 10 mai 1852 SONNET (Nicolas-Constantin) (1795-1870): Commandeur (16/08/50), Commandant le département de Saône-et-Loire.

83. 10 mai 1852 De RAVEL (Henri) (1799-1867): Officier (25/06/49), Commandant le département de la Nièvre.

84. 10 mai 1852 WALSIN ESTERHAZY (Louis-Joseph-Ferdinand) (1807-1857): Officier (14/07/44), Commandant le département du Gard. 18/03/56 général de division.

85. 10 mai 1852 LAPEYRE (Junius-Germinal) (1794-1857): Commandeur (11/04/50), Commandant le département de la Manche.

86. 10 mai 1852 De NOÜE (Léon-Valérien) (1805-1885): Officier (21/08/46), Commandant le département de la Seine-Inférieure. 07/03/61 général de division.

87. 10 mai 1852 FOLTZ (Adolphe-Zéphir-François-Aimé-Adèle) (1802-1877): Officier (11/11/37), Commandant l'école impériale d'application d'état-major, Membre du Comité d'état-major. 26/05/59 général de division.

88. 10 mai 1852 Baron FRIRION (Jules-Joseph) (1805-1893): Officier (02/12/50), Commandant le département du Nord. 31/12/57 général de division.

89. 10 mai 1852 CARBUCCIA (Jean-Lucien-Sébastien-Bonaventure) (1808-1854): Officier (02/12/50), Commandant une brigade d'infanterie de la 3 division de l'armée de Paris.

90. 10 mai 1852 RIVET (Marie-Constant-Alphonse) (1810-1855): Commandeur (16/07/53), Chef d'état-major général de l'armée d'Algérie.

91. 10 mai 1852 FERAY (Henri) (1812-1870): Officier (24/12/53), Commandant la 1 brigade de la division de cavalerie de réserve de l'armée de Paris. 28/12/55 général de division.

92. 10 mai 1852 LE NORMAND de LOURMEL (Frédéric-Henri) (1811-1854): Commandeur (12/12/51), Aide de camp de l'Empereur, Commandant une brigade d'infanterie de la division de réserve de l'armée d'Orient.

93. 10 mai 1852 BIZOT (Michel-Brice) (1795-1855): Officier (17/08/41), Commandant l'Ecole Impériale Polytechnique. 12/04/55 général de division.

94. 10 mai 1852 De ROCHEFORT (Jean-Marie-Antoine-Marguerite-Camille) (1800-1863): Commandeur (12/12/51), Commandant l'école impériale de Cavalerie. 31/12/59 général de division.

95. 10 mai 1852 ESPINASSE (Esprit-Charles-Marie) (1815-1859): Officier (12/07/49), Aide de camp de l'Empereur, Commandant une brigade d'infanterie de la 1 division de l'armée d'Orient. 29/08/55 général de division.

96. 16 juill 1852 De MIRBECK (Nicolas-Pierre-Joseph-Alexandre) (1794-1878): Commandeur (02/12/50), Commandant les départements de la Haute-Saône et de la Haute-Marne.

97. 15 août 1852 ANGENOUST (Odard-Alphonse) (1797-1880): Officier (04/11/49), Commandant le département des Basses-Alpes.

98. 15 août 1852 ANFRYE (Louis-Gabriel) (1796-1883): Officier (09/09/45), Commandant le département du Finistère.

99. 15 août 1852 D'ESTIENNE de CHAUSSEGROS Marquis de LIOUX (Charles-Louis-Eugène-Edouard) (1802-1880): Officier (30/07/49), Commandant le département de l'Aisne.

100. 15 août 1852 BEHAGHEL (Fidèle-François-Aimé-Pierre) (1796-1868): Officier (30/04/50), Commandant les départements de l'Ariège et de l'Aude.

101. 15 août 1852 JACQUEMONT du DONJON (Robert-Auguste-Venceslas-Hippolyte) (1793-1868): Commandeur (10/12/50), Commandant le département de la Creuse.

102. 15 août 1852 De MARTIMPREY (Edmond-Charles) (1808-1883): Officier (14/07/44), Chef d'état-major général de l'armée d'Orient. 11/06/55 général de division.

103. 15 août 1852 BARBIER (Joseph-Odille) (1792-1869): Officier (24/10/48), Commandant l'Artillerie dans la 3 division militaire.

104. 30 sept 1852 AUVITY (Alphonse) (1799-1860): Officier (12/12/37), Commandant l'Artillerie dans la 1 division militaire et à l'armée de Paris. 12/03/57 général de division.

105. 23 oct 1852 BERTIN (Auguste-François-Thomas) (1799-1879): Officier (25/06/49), Commandant les départements de la Drôme et de l'Ardèche. 07/03/61 général de division.

106. 23 oct 1852 De POINTE de GEVIGNY (Jean-Baptiste-Louis) (1798-1876): Officier (02/05/50), Commandant la 1 brigade de cavalerie de l'armée de Lyon. 15/12/70 général de division.

107. 28 déc 1852 DELARUE (Charles-Edouard) (1799-1878): Officier (24/04/42), Disponible.

108. 28 déc 1852 De LEYRITZ (Alexis-Joseph-Ambroise) (1799-1874): Officier (12/07/49), Commandant le département de la Corrèze.

109. 28 déc 1852 DUBRETON (Jean-Louis-Félix) (1798-1881): Officier (19/04/43), Commandant le département de Seine-et-Oise.

110. 28 déc 1852 Baron GUILLOT (Joseph-François) (1796-1862): Commandeur (12/12/51), Commandant les départements d'Ille-et-Vilaine et de la Mayenne.

111. 28 déc 1852 LA FONT de VILLIERS (Victor-Alphonse-Norbert) (1805-1873): Officier (14/04/44), Commandant le département de la Haute-Garonne. 28/12/55 général de division.

112. 28 déc 1852 GRESY (Alcide-Ferdinand) (1803-1861): Officier (23/06/49), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Paris.

113. 28 déc 1852 De LA MOTTEROUGE (Joseph-Edouard) (1804-1883): Officier (16/08/50), Commandant le département du Var. 22/06/55 général de division.

114. 28 déc 1852 CASSAIGNOLLES (Joseph-Charles-Anthelme) (1806-1866): Officier (20/08/45), Commandant la brigade de cavalerie de réserve de l'armée d'Orient. 27/06/59 général de division.

115. 28 déc 1852 DUVAL (Alphonse-François-Raimond) (1803-1880): Officier (01/05/51), Commandant les départements du Morbihan et des Côtes-du-Nord.

116. 28 déc 1852 De LA CHEVARDIERE de LA GRANDVILLE (Edouard-Charles-César) (1796-1854): Commandeur (16/08/50), Commandant le département de la Moselle.

117. 28 déc 1852 Comte d'EXEA (Antoine-Achille) (1807-1902): Commandeur (10/05/52), Commandant le département du Loiret. 20/12/64 général de division.

118. 28 déc 1852 GASTU (Gaudérique-André-Joseph) (1802-1859): Officier (06/05/50), Commandant la subdivision d'Oran. 12/08/57 général de division.

119. 28 déc 1852 LARCHEY (François-Etienne) (1795-1881): Officier (15/04/46), Commandant l'Artillerie dans la 4 division militaire. 03/02/55 général de division.

120. 28 déc 1852 De LINIERS (Charles-Philippe-Edouard) (1805-1881): Officier (18/08/49), Commandant le département du Jura. 14/08/60 général de division.

121. 14 janv 1853 GENESTET de PLANHOL (Antoine-Marie-Gustave) (1806-1873): Commandeur (16/08/50), Commandant une brigade de la division de cavalerie à Lunéville. 12/08/61 général de division.

122. 14 janv 1853 CALLIER (Camille-Antoine) (1804-1889): Officier (20/12/43), A la disposition du ministre des Affaires étrangères. 13/08/63 général de division.

123. 14 janv 1853 GAUDIN de VILLAINE (Adrien-Gabriel) (1800-1876): Officier (02/12/50), Commandant une brigade de la division de cavalerie à Lunéville.

124. 14 janv 1853 GALLEMANT (Jean-Alexandre) (1797-1873): Officier (23/03/51), Commandant le département de la Vendée.

125. 14 janv 1853 BISSON (Jérôme-Louis) (1807-1889): Officier (01/03/50), Commandant les départements des Basses-Pyrénées et des Landes. 28/07/56 général de division.

126. 14 janv 1853 Comte de MONET (Adolphe) (1804-1874): Officier (20/08/45), Commandant une brigade d'infanterie de la 3 division de l'armée d'Orient. 21/03/55 général de division.

127. 14 janv 1853 RICHARD (Mathieu-Marie-Désiré) (1795-1870): Officier (03/09/50), Commandant le département de la Marne.

128. 07 mars 1853 MANGON de LA LANDE (Amédée-Charles-Louis) (1793-1879): Commandeur (10/12/51), Chef d'état-major général de l'armée de Paris et de la 1 division militaire.

129. 30 avril 1853 Baron de CHABAUD-LA-TOUR (François-Henri-Ernest) (1804-1885): Officier (23/11/39), Commandant supérieur du Génie en Algérie. 12/08/57 général de division.

130. 06 mai 1853 PARISET (Nicolas-François-Joseph) (1798-1870): Commandeur (08/10/52), Commandant l'Artillerie dans la 16 division militaire. 13/08/57 intendant général-inspecteur.

131. 10 août 1853 LEMYRE (Charles) (1795-1873): Commandeur (10/05/52), Commandant le département de la Corse.

132. 10 août 1853 DESTREMONT (Jean-Félix) (1794-1855): Commandeur (13/01/52), Commandant le département du Vaucluse.

133. 10 août 1853 BOYER (Charles) (1797-1881): Commandeur (10/09/51), Commandant le département du Pas-de-Calais.

134. 10 août 1853 TOSCAN du TERRAIL (Pierre-Edouard-Désiré) (1796-1864): Commandeur (07/01/52), Chef d'état-major général de l'armée de Lyon et de la 8 division militaire.

135. 10 août 1853 NEY Prince de LA MOSKOWA (Napoléon-Joseph "Léon") (1803-1857): Officier (01/10/50), Disponible.

136. 10 août 1853 De FORTON (Henri) (1809-1876): Commandeur (10/05/52), Disponible. 07/03/61 général de division.

137. 10 août 1853 De SERRE (Ernest-Charles-Siméon) (1800-1875): Commandeur (12/12/51), Commandant la subdivision de Constantine.

138. 10 août 1853 COUSTON (Jean-Baptiste) (1796-1876): Commandeur (21/09/51), Commandant les départements de la Haute-Loire et du Cantal.

139. 10 août 1853 VINOY (Joseph) (1800-1880): Commandeur (17/02/52), Commandant une brigade d'infanterie de la 1 division de l'armée d'Orient. 22/09/55 général de division.

140. 01 nov 1853 LYAUTEY (Antoine-Nicolas) (1794-1877): Commandeur (10/05/52), Commandant l'Artillerie dans la 7 division militaire.

141. 01 nov 1853 BOUTAULT (Paul-Emile) (1793-1854): Commandeur, Membre du Comité des Fortifications.

142. 01 nov 1853 LE PUILLON de BLOBLAYE (Théodore) (1795-1857): Officier (01/05/51), Commandant l'école impériale d'application de l'Artillerie et du Génie à Metz.

143. 05 nov 1853 Baron MARION (Charles-Louis-François) (1803-1866): Officier (17/02/52), Commandant une brigade de la division de cavalerie de réserve de l'armée de Paris. 12/08/62 général de division.

144. 13 nov 1853 HOUDAILLE (Aristide) (1793-1855): Officier (24/10/48), Commandant l'Artillerie dans la 8 division militaire.

145. 01 janv 1854 BOSC (Jean-Urbain) (1804-1855): Commandeur (18/08/49), Commandant la subdivision d'Aumale.

146. 01 janv 1854 BOUSQUET (Pierre-Joseph-Séverin) (1798-1892): Officier (26/12/52), Commandant le département de la Gironde.

147. 01 janv 1854 THOMAS (Joseph-Victor) (1812-1859): Officier (10/05/52), Commandant une brigade d'infanterie de la 3 division de l'armée d'Orient.

148. 01 janv 1854 De PONTEVES (Louis-Jean-Baptiste-Edmond) (1805-1855): Commandeur (10/05/52), Commandant une brigade de la division d'occupation à Rome.

149. 01 janv 1854 BEURET (Eugène-Georges-Jacques) (1806-1868): Officier (30/04/49), Commandant l'Artillerie dans la 5 division militaire. 24/12/58 général de division.

150. 01 janv 1854 De BEAUFORT d'HAUTPOUL (Charles-Marie-Napoléon) (1804-1890): Officier (19/02/41), Commandant la subdivision de Mostaganem. 14/08/60 général de division.

151. 01 janv 1854 CHAPUIS (François-Claude) (1799-1859): Commandeur (12/12/51), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Paris.

152. 26 janv 1854 L'HEUREUX (Eugène) (1797-1868): Commandeur (17/01/52), Disponible.

153. 01 fév 1854 BOUTEILLOUX (Martial) (1804-1877): Officier (30/08/42), Commandant supérieur du Génie dans la 1 division militaire, Membre du Comité des Fortifications. 25/06/59 général de division.

154. 01 fév 1854 BATBEDAT (Léon) (1796-1861): Officier (01/04/50), Commandant l'Artillerie dans la 6 division militaire.

Intendants Militaires.

1. 13 oct 1839 GENTY de BUSSY (Pierre) (1793-1867): Commandeur (23/02/45), Membre du Comité de la Cavalerie.

2. 29 janv 1843 DUBOIS (Jean-Baptiste-Joseph) (1796-1867): Commandeur (22/04/46), Membre du Comité de l'Infanterie. 23/10/56 intendant général-inspecteur.

3. 10 janv 1844 BOUAÏSSIER de BERNOUÏS (Emile-Julien-Joseph) (1795-1876): Commandeur (08/08/47), Membre du Comité de la Cavalerie. 13/08/57 intendant général-inspecteur.

4. 10 sept 1845 Baron BARBIER (Paul-Edouard) (1802-1860): Commandeur (10/12/51), 2 division. 27/07/59 intendant général-inspecteur.

5. 06 déc 1845 ORVILLE (Jean-Baptiste-Achille) (1796-1875): Commandeur (02/12/50), 3 division.

6. 05 mars 1847 LYAUTEY (Charles-René) (1795-1868): Commandeur (01/05/51), 7 division.

7. 31 oct 1848 PARIS de BOLLARDIERE (Roch) (1803-1866): Commandeur (12/07/49), 1 division. 23/10/56 intendant général-inspecteur.

Hors Cadres. 01 juill 1850 VILLEMAIN (François-Emile) (1795-1867): Officier (24/04/42), Conseiller d'Etat.

8. 31 déc 1850 RENEUFVE (Florent-Charles-Guillaume) (1793-1869): Commandeur (10/05/52), 15 division.

9. 31 déc 1850 DARRICAU (Daniel-Charles-Auguste) (1808-1868): Commandeur (26/12/52), Directeur de l'Administration au Ministère de la Guerre, Conseiller d'Etat hors section. 23/10/56 intendant général-inspecteur.

10. 14 mai 1851 Comte de PONTBRIANT (Martin-François-Félix) (1795-1879): Commandeur (24/12/53), 10 division.

11. 17 oct 1851 PREAT (Martial-Michel) (1796-1868): Officier (22/04/47), 20 division.

12. 30 déc 1851 LASELVE (Henry-Augustin) (1794-1882): Officier (12/04/50), 19 division.

13. 30 déc 1851 Vicomte de CAMBIS-ALAIS (Charles-Pierre-Marie) (1801-1866): Officier (02/12/50), 9 division. 24/09/60 intendant général-inspecteur.

14. 30 déc 1851 De LA FITTE (Jean-Marie-Hippolyte) (1795-1867): Officier (24/10/48), 14 division.

15. 30 déc 1851 FOURNIER (François-Marie-Charles) (1806-1864): Officier (24/12/53), 4 division. 20/12/62 intendant général-inspecteur.

16. 30 déc 1851 DONOP (Claude-Frédéric) (1796-1865): Officier (30/06/44), Division d'Alger.

17. 30 déc 1851 CETTY (Antoine-Joseph-Edmond) (1807-1868): Officier (10/12/51), 8 division. 29/12/60 intendant général-inspecteur.

18. 30 janv 1852 MARCHAND-MARTELLIERE (Jacques-Henri-Amédée) (1799-1857): Officier (16/08/48), 5 division.

19. 30 sept 1852 BLANCHOT (Aquilas-Jean-Baptiste) (1806-1862): Officier (24/12/53), Armée d'Orient. 23/10/56 intendant général-inspecteur.

20. 16 avril 1853 IMBERT Comte de SAINT-BRICE (Penn-Affrodise-Justin) (1793-1873): Officier (17/04/45), 17 division.

21. 16 avril 1853 LEFEBURE (Charles-Marie) (1796-1877): Officier (20/04/39), 6 division.

22. 16 avril 1853 ROTHE (Louis) (1797-1881): Officier (28/04/41), 18 division.

23. 16 avril 1853 ANGOT (Laurent-Joseph-Auguste) (1795-1880): Officier (10/12/51), 12 division.

24. 16 avril 1853 D'ELBAUVE (Louis-Charles-Antoine-Joseph) (1796-1860): Officier (09/09/45), 13 division.

25. 16 avril 1853 DESHORTIES (Auguste-François) (1793-1877): Officier (02/12/50), 16 division.

26. 16 avril 1853 DUBARD (François-Pierre) (1796-1875): Officier (17/01/33), 11 division.

27. 16 avril 1853 DUFOUR (René-Bernard) (1801-1857): Officier (15/01/51), Division d'Oran.

28. 08 janv 1854 HAUTZ (Michel-Eugène) (1796-1873): Officier (10/12/49), 21 division.

Médecins-Inspecteurs.

Pharmaciens-Inspecteurs.

1. 29 juill 1842 BEGIN (Louis-Jacques) (1793-1859): Commandeur (01/05/51), Président du Conseil de santé, Membre de l'Académie de Médecine.

2. 29 août 1847 ALQUIE (Jean-Dominique) (1792-1868): Commandeur (10/12/49), Directeur de l'école impériale de Médecine et de Pharmacie militaire.

3. 12 sept 1848 VAILLANT (Antoine-Paul) (1800-1884): Officier (15/08/51), Membre du Conseil de santé.

4. 13 sept 1850 BAUDENS (Jean-Baptiste-Lucien) (1804-1857): Officier (15/01/36), Membre du Conseil de santé.

5. 02 janv 1851 LEVY (Michel) (1809-1872): Officier, Membre du Conseil de santé, Membre de l'Académie de Médecine.

6. 30 mars 1852 GUYON (Jean-Louis-Geneviève) (1794-1870): Officier (30/05/37).

7. 30 mars 1852 MAILLOT (François-Clément) (1804-1894): Officier (10/08/53).

8. 30 mars 1852 THIRIAUX (Jean-Baptiste-Joseph) (1794-1876): Chevalier (13/11/32), Membre du Conseil de santé, Pharmacien.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Généraux de division.

1. 19 mars 1794 Baron DESPEAUX (Eloi-Laurent) (1761-1856): Grand Officier (22/08/53). 03/09/93 général de brigade.

2. 27 août 1803 Comte BONET (Jean-Pierre-François) (1768-1857): Grand Croix (20/04/31), Sénateur. 13/06/95 général de brigade, 09/05/94 général de brigade à titre provisoire.

3. 24 déc 1805 Comte HEUDELET de BIERRE (Etienne) (1770-1857): Grand Croix (18/02/36). 05/02/99 général de brigade.

4. 11 juill 1807 Vicomte de PERNETY (Joseph-Marie) (1766-1856): Grand Croix (01/05/21). 01/02/05 général de brigade.

5. 11 déc 1816 avec effet rétroactif au 20 mai 1808 OTTAVY (Jacques-Philippe) (1767-1855): Officier (29/04/37).

6. 19 juill 1808 Comte DARMAGNAC (Jean-Barthélemy-Claude-Toussaint) (1766-1855): Grand Officier (13/08/23). 27/04/01 général de brigade à titre provisoire, 30/11/01 général de brigade.

7. 11 juin 1809 Comte CLEMENT de LA RONCIERE (François-Marie) (1773-1854): Grand Officier (30/04/35). 31/12/06 général de brigade.

8. 27 juin 1811 Comte BARROIS (Pierre) (1774-1860): Grand Croix (30/04/36). 14/02/07 général de brigade.

9. 06 août 1811 Baron de MARCOGNET (Pierre-Louis BINET) (1765-1854): Grand Officier (27/12/14). 29/08/03 général de brigade.

10. 23 janv 1812 LEBRUN Duc de PLAISANCE (Anne-Charles) (1775-1859): Grand Croix (29/04/33) et Médaille Militaire (16/04/53), Grand chancelier de la Légion d'honneur, Sénateur. 01/03/07 général de brigade.

11. 14 fév 1813 Baron TESTE (François-Antoine) (1775-1862): Grand Croix (14/12/49). 28/07/06 général de brigade, 04/11/05 général de brigade à titre provisoire.

12. 13 mars 1813 Comte de LORENCEZ (Comte Guillaume de LATRILLE) (1772-1855): Grand Officier (24/08/14). 10/02/07 général de brigade.

13. 20 nov 1813 Baron ROTTEMBOURG (Henri) (1769-1857): Grand Croix (29/10/28). 21/07/11 général de brigade.

14. 10 fév 1814 Comte de GIRARDIN d'ERMENONVILLE (Alexandre-Louis-Robert) (1776-1855): Grand Officier (23/05/25). 22/06/11 général de brigade.

15. 23 juill 1814 (avec effet rétroactif au 03 avril 1814) Baron SUBERVIE (Jacques-Gervais) (1776-1856): Grand Croix (11/12/48). 03/04/14 général de division (annulé 08/04/14), 06/08/11 général de brigade.

16. 04 juin 1814 Comte de LA GRANGE (Armand-Charles-Louis LE LIEVRE) (1783-1864): Grand Officier (30/04/36). 31/01/12 général de brigade.

17. 21 oct 1814 Vicomte CAVAIGNAC (Jacques-Marie) (1773-1855): Grand Croix (07/10/47). 12/09/06 général de brigade.

18. 24 oct 1815 (avec effet rétroactif au 18 mars 1815) Comte de MONTMARIE (Louis-François-Elie PELLETIER) (1771-1854): Grand Officier (20/08/14). 05/05/09 général de brigade.

19. 25 avril 1821 Baron BESSIERES (Bertrand) (1773-1854): Commandeur (28/11/13). 24/12/05 général de brigade.

20. 25 avril 1821 Comte DALTON (Alexandre) (1776-1859): Grand Officier (29/04/33). 13/04/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 21/03/09 général de brigade.

21. 25 avril 1821 Vicomte LOUIS de VILLIERS (Claude-Germain) (1770-1857): Grand Officier (30/04/36). 06/08/11 général de brigade.

22. 25 avril 1821 Vicomte GUDIN des BARDELIERES (Pierre-César) (1775-1855): Grand Officier (13/04/45). 11/11/12 général de brigade.

23. 19 avril 1823 Vicomte VALLIN (Louis) (1770-1854): Grand Officier (01/06/23). 03/07/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 05/12/12 général de brigade.

24. 23 juill 1823 Vicomte CORSIN (André-Philippe) (1773-1854): Grand Officier (01/05/21). 15/10/09 général de brigade.

25. 30 juill 1823 Baron BILLARD (Pierre-Joseph) (1772-1855): Grand Officier (16/02/37). 06/08/11 général de brigade.

26. 30 juill 1823 Comte de LALAING d'AUDENARDE (Charles-Eugène) (1779-1859): Grand Croix (19/08/47), Sénateur. 05/12/12 général de brigade.

27. 08 août 1823 Vicomte PELLEPORT (Pierre) (1773-1855): Grand Officier (29/10/26). 12/04/13 général de brigade.

28. 03 oct 1823 Baron ORDONNEAU (Louis) (1770-1855): Grand Officier (21/05/21). 28/06/13 général de brigade.

29. 24 déc 1828 Duc de MORTEMART (Casimir-Louis-Victurnien de ROCHECHOUART) (1787-1875): Grand Croix (08/01/31), Commandant la 19 division militaire, Sénateur. 14/12/15 maréchal de camp.

30. 22 fév 1829 Baron DURRIEU (Antoine-Simon) (1775-1862): Grand Officier (05/01/34). 03/06/13 général de brigade.

31. 20 août 1830 Baron JANIN (Antoine) (1775-1861): Grand Officier (03/11/27). 19/03/15 maréchal de camp.

32. 19 nov 1830 Baron PELET-CLOZEAU (Jean-Jacques-Germain) (1777-1858): Grand Croix (14/12/49), Sénateur. 12/04/13 général de brigade.

33. 13 déc 1830 Baron ACHARD (Jacques-Michel-François) (1778-1865): Grand Croix (06/05/46), Sénateur. 23/06/23 maréchal de camp, 03/06/15 maréchal de camp (annulé 01/08/15).

34. 27 fév 1831 Baron FABRE (Gabriel-Jean) (1774-1858): Grand Officier (09/01/33). 01/11/26 lieutenant général honoraire, 10/03/09 général de brigade.

35. 27 fév 1831 Baron PETIT (Jean-Martin) (1772-1856): Grand Croix (15/08/49), Sénateur. 23/05/25 lieutenant général honoraire, 28/06/13 général de brigade.

36. 30 sept 1832 Baron DOGUERAU (Louis) (1777-1856): Grand Croix (28/04/43). 26/04/14 général de brigade.

37. 29 avril 1834 ROHAULT Baron de FLEURY (Hubert) (1779-1866): Grand Officier (02/12/31). 08/01/23 maréchal de camp avec effet rétroactif au 07/07/22.

38. 31 déc 1835 Baron BUCHET (François-Louis-Julien) (1777-1868): Grand Officier (27/04/34). 22/06/23 maréchal de camp.

39. 22 nov 1836 Baron PELLETIER (Jean-Baptiste) (1777-1862): Grand Officier (24/08/28). 20/09/14 maréchal de camp.

40. 11 nov 1837 Vicomte WATHIEZ (François-Isidore) (1777-1856): Grand Officier (19/04/43). 04/06/13 général de brigade.

41. 29 juill 1839 Baron FABVIER (Charles-Nicolas) (1782-1855): Grand Officier (27/07/31). 04/08/30 maréchal de camp.

42. 19 fév 1840 PREVOST de VERNOIS (Simon-Pierre-Nicolas) (1778-1859): Grand Officier (27/04/46). 13/01/31 maréchal de camp.

43. 16 nov 1840 Marquis de CASTELBAJAC (Barthélemy-Dominique-Jacques-Armand) (1787-1864): Grand Officier (22/04/47). 29/10/26 maréchal de camp avec effet rétroactif au 06/06/21.

44. 26 avril 1841 Du VAL Comte de DAMPIERRE (Auguste-Philippe-Henri) (1786-1856): Grand Officier (01/05/51). 23/05/25 maréchal de camp.

45. 26 avril 1841 Marquis de LAWOESTINE (Anatole-Charles-Alexis) (1786-1870): Grand Croix (14/01/53) et Médaille Militaire (15/08/52), Commandant supérieur des Gardes nationales de la Seine, Sénateur. 06/04/31 maréchal de camp.

46. 18 déc 1841 Marquis de SAINT-SIMON (Henri-Jean-Victor de ROUVROY) (1782-1865): Grand Officier (29/07/28), Sénateur. 15/05/15 maréchal de camp.

47. 18 déc 1841 Vicomte PAILLHOU (Louis) (1786-1863): Grand Officier (22/04/47). 15/09/19 maréchal de camp.

48. 09 avril 1843 Baron de FEUCHERES (Adrien-Victor) (1785-1857): Grand Officier (04/06/50). 13/12/30 maréchal de camp.

49. 09 avril 1843 DAULLE (Pierre-Marie-Joseph) (1781-1871): Grand Officier (22/04/47). 31/12/35 maréchal de camp.

50. 09 avril 1843 Marquis de LAPLACE (Charles-Emile-Pierre) (1789-1874): Grand Officier (27/04/46), Membre du Comité d'Artillerie, Sénateur. 11/11/37 maréchal de camp.

51. 14 avril 1844 Marquis d'ANDRE (Antoine-Joseph-Maurice) (1789-1860): Grand Officier (22/04/47), Sénateur. 28/02/31 maréchal de camp avec effet rétroactif au 11/08/30.

52. 14 avril 1844 Baron ANTHOINE de SAINT-JOSEPH (François) (1787-1866): Grand Officier (15/08/51). 11/10/32 maréchal de camp.

53. 14 avril 1844 De BAR (Adrien-Aimé-Fleury) (1783-1861): Grand Officier (22/04/47), Sénateur. 11/11/37 maréchal de camp.

54. 13 nov 1844 TUGNOT de LANOYE (Charles-Antoine) (1783-1875): Commandeur (19/10/33). 12/08/39 maréchal de camp.

55. 12 janv 1845 PAIXHANS (Henry-Joseph) (1783-1854): Grand Officier (18/01/48). 16/11/40 maréchal de camp.

56. 20 avril 1845 MESLIN (Jacques-Félix) (1785-1872): Grand Officier (10/09/50), Député. 31/12/35 maréchal de camp.

57. 20 avril 1845 Baron BOYER (Pierre-Paul) (1787-1864): Grand Officier (17/08/41). 11/11/37 maréchal de camp.

58. 20 oct 1845 Baron LETANG (Georges-Nicolas-Marc) (1788-1864): Grand Officier (23/03/51), Sénateur. 31/12/35 maréchal de camp.

59. 22 avril 1846 Comte ORDENER (Michel) (1787-1862): Grand Officier (24/10/48), Sénateur. 02/04/31 maréchal de camp.

60. 22 avril 1846 FOUCHER (Joseph-Désiré) (1786-1860): Grand Officier (02/12/50), Sénateur. 31/12/35 maréchal de camp.

61. 22 avril 1846 MANGIN (Anatole) (1788-1855): Grand Officier (18/09/47). 31/12/35 maréchal de camp.

62. 28 déc 1846 De TARLE (Adolphe-Paulin-Pierre-Benoît) (1788-1868): Commandeur (14/04/44). 12/08/39 maréchal de camp.

63. 28 déc 1846 BOUGENEL (Jean-François) (1786-1865): Grand Officier (02/12/50). 24/08/38 maréchal de camp.

64. 22 avril 1847 AUPICK (Jacques) (1789-1857): Grand Officier (07/11/45), Sénateur. 12/08/39 maréchal de camp.

65. 03 nov 1847 D'AUSSAGUEL de LASBORDES (Henry-Louis-Charles-Jean-Antoine) (1788-1854): Commandeur (16/11/32). 12/08/39 maréchal de camp.

66. 12 juin 1848 PARCHAPPE (Charles-Jean-Baptiste) (1787-1866): Grand Officier (12/12/51), Député. 24/08/38 maréchal de camp.

67. 12 juin 1848 HATRY (Auguste-Charles-Joseph) (1788-1863): Commandeur (18/04/34). 12/08/39 maréchal de camp.

68. 12 juin 1848 RAMBAUD (Jacques-Marc-Léon) (1788-1867): Grand Officier (08/10/52). 21/06/40 maréchal de camp.

69. 12 juin 1848 NEUMAYER (Maximilien-Georges-Joseph) (1789-1866): Grand Officier (24/12/53). 09/04/43 maréchal de camp.

70. 12 juin 1848 KORTE (Pierre-Chrétien) (1788-1862): Grand Officier (10/05/52), Commandant la division de cavalerie de réserve de l'armée de Paris, à Versailles, Sénateur. 06/08/43 maréchal de camp.

71. 12 juin 1848 MORVAN (Frédéric-Pierre) (1786-1873): Commandeur (23/07/47). 14/04/44 maréchal de camp.

72. 21 juin 1848 GERARD (François-Antoine-Christophe) (1786-1856): Grand Officier (04/06/50). 09/01/33 maréchal de camp.

73. 10 juill 1848 KŒNIG (Jean-Baptiste-Silvestre) (1786-1854): Commandeur (15/04/45). 22/01/43 maréchal de camp.

74. 10 juill 1848 HECQUET (Antoine-Charles-Félix) (1787-1872): Grand Officier (28/09/52). 16/11/40 maréchal de camp.

75. 17 août 1848 LEVEQUE de VILMORIN (Antoine-Auguste) (1786-1862): Commandeur (15/01/36). 27/02/41 maréchal de camp.

76. 07 déc 1848 VACHER Baron de TOURNEMINE (Bernard) (1788-1861): Grand Officier (10/08/53). 11/11/37 maréchal de camp.

77. 07 déc 1848 BALLON (Marie-Théodore) (1788-1859): Commandeur (14/10/41). 22/05/39 maréchal de camp.

78. 07 déc 1848 PREVOST (Antoine-Constantin) (1788-1857): Grand Officier (07/01/52). 16/11/40 maréchal de camp.

79. 03 sept 1850 LEGENDRE (Augustin-Charles) (1788-1874): Grand Officier (24/12/53). 14/04/44 maréchal de camp.

Généraux de brigade.

1. 11 mai 1808 Baron REYNAUD (Hilaire-Benoît) (1772-1855): Commandeur (14/06/04).

2. 10 mars 1810 (10 mars 1815 avec effet rétroactif au) Marquis de LA ROZIERE (Jean CARLET) (1770-1854): Officier (23/05/25). 21/12/14 maréchal de camp (honoraire) avec effet rétroactif au 12/09/03.

3. 11 nov 1810 Baron de BRUNO (Adrien-François) (1771-1861): Commandeur (23/08/14).

4. 23 juin 1811 Baron FILHOL de CAMAS (Jean-Edmond) (1767-1854): Commandeur (28/09/13).

5. 03 août 1811 Baron REMOND (Victor-Urbain) (1773-1859): Grand Officier (20/04/31).

6. 03 avril 1813 Baron PIAT (Jean-Pierre) (1774-1862): Grand Officier (14/03/50), Sénateur.

7. 04 mai 1813 Baron DELAPOINTE (Jean-Baptiste-Gabriel-Marie-Emmanuel) (1772-1856): Commandeur (17/08/22).

8. 28 juin 1813 Baron MEYER de SCHAUENSEE (Bernard-Meinrad-Frédalin-Joseph-Philippe-Nérée-Jean-Baptiste) (1777-1860): Officier (08/07/09).

9. 22 juill 1813 Baron VIAL (Jacques-Laurent-Louis-Augustin) (1774-1855): Commandeur (27/12/14). 01/11/26 lieutenant général honoraire.

10. 23 juill 1813 Baron DELCAMBRE Baron de CHAMPVERT (Victor-Joseph) (1770-1858): Grand Officier (23/05/25).

11. 26 fév 1814 Chevalier LANGERON (Gaspard-Louis) (1772-1858): Commandeur (24/08/20).

12. 14 juill 1814 Comte de ROCHECHOUART (Louis-Victor-Léon) (1788-1858): Officier (01/05/21).

13. 03 août 1814 Marquis de ROCHEMORE-SAINT-COSME (Anne-Joachim-Joseph) (1766-1855): Commandeur (01/05/21).

14. 23 août 1814 (confirmé 28/04/15 par Napoléon) Chevalier de MONFORT (Joseph PUNIET) (1774-1855): Grand Officier (18/04/34).

15. 09 sept 1814 Chevalier PEGOT (Guillaume-Alexandre-Thomas) (1773-1858): Commandeur (27/04/34).

16. 19 mars 1815 Comte de LA LOYERE (Pierre-Joseph-Armand-Jean-Baptiste-Marie-Catherine de BEUVERAND) (1782-1857): Commandeur   (01/05/21).

17. 29 mai 1815 (confirmé 24 sept 1815 avec effet rétroactif au 01 juill 1815) Baron BRUNET ou BRUNET-DENON (Vivant-Jean) (1778-1866): Commandeur (19/06/45). 26/11/14 maréchal de camp honoraire.

18. 10 juin 1815 (confirmé 01 août 1815 avec effet rétroactif au 01 juill 1815) AVISARD (Antoine) (1776-1857): Commandeur (01/05/21).

19. 22 nov 1815 Baron GAVOTY (Célestin-André-Vincent) (1770-1856): Commandeur (29/10/28). 09/11/14 maréchal de camp honoraire.

20. 25 avril 1821 Baron DUKERMONT (François-Eugène d'AVRANGE-DUKERMONT) (1784-1863): Grand Officier (27/04/46).

21. 13 déc 1821 Chevalier MATIS (Jean-François-de-Sales) (1773-1857): Commandeur (08/08/21).

22. 13 déc 1821 Marquis de COURBON-BLENAC (Charles-Pierre-Hippolyte) (1778-1859): Commandeur (01/05/21).

23. 23 juill 1823 FANTIN des ODOARDS (Louis-Florimond) (1778-1866): Commandeur (18/04/34).

24. 30 juill 1823 Comte de VENEVELLES (Henri-Louis-Charles-Auguste d'ESPAGNE) (1783-1858): Commandeur (04/10/26).

25. 30 juill 1823 Comte de MONTLIVAULT (Jacques-Pierre-Marie GUYON) (1786-1859): Commandeur (15/09/27).

26. 30 juill 1823 Baron ZAEPFFEL (François-Louis) (1782-1865): Commandeur (09/01/33). 03/06/15 maréchal de camp (01/08/15 annulée).

27. 11 août  1823 Baron NICOLAS (Jean-Baptiste) (1773-1854): Grand Officier (18/08/34).

28. 20 sept 1823 Comte d'ARGOUT (Eugène-Marie-Gabriel) (1787-1868): Commandeur (10/06/23).

29. 03 nov 1823 (avec effet rétroactif au 25 oct 1823) De RICCI (Guido Joseph) (1777-1857): Commandeur (15/09/23).

30. 24 déc 1823 Chevalier BERTHEMY (Pierre-Augustin) (1778-1855): Commandeur (05/12/12).

31. 22 mai 1825 Baron VILLATTE (Jean-Baptiste-Alexandre) (1780-1858): Grand Officier (14/08/42).

32. 22 mai 1825 Comte d'ANDLAU (Armand-Gaston-Félix) (1779-1860): Officier (16/03/14).

33. 11 août 1830 Baron de LIGNIM (Henri-Antoine BON) (1777-1856): Commandeur (01/05/21).

34. 11 août 1830 Chevalier DELAMALLE (Aimé-Benoît) (1788-1863): Commandeur (24/09/28).

35. 11 août 1830 Baron de CHAMOUIN (Bertrand) (1778-1865): Commandeur (03/06/20).

36. 11 août 1830 Marquis de CHABANNES-LA-PALICE (Hugues-Jean-Jacques-Gilbert-Frédéric) (1791-1869): Commandeur (13/08/23).

37. 12 août 1830 Baron SIMONEAU (Pierre-Joseph-Victor) (1775-1861): Commandeur (30/11/23). 03/07/15 maréchal de camp.

38. 04 sept 1830 De TROBRIAND (Jacques-Pierre-Romain-Marie DENIS de KEREDERN) (1780-1867): Grand Officier (27/04/47).

39. 22 oct 1830 GAULTIER Vicomte de RIGNY (Alexandre) (1790-1873): Commandeur (04/06/31).

40. 13 déc 1830 Baron PETIET (Augustin-Louis) (1784-1858): Grand Officier (27/04/46).

41. 02 fév 1831 Marquis de BROSSARD (Amédée-Hippolyte) (1784-1867): Officier (17/08/22).

42. 02 avril 1831 RICARD (Joseph-Etienne-Raymond) (1775-1855): Commandeur (30/05/37).

43. 02 avril 1831 BIRGY dit PERQUIT (Sébastien) (1768-1856): Commandeur (04/04/50).

44. 02 avril 1831 PLANZEAUX (François-Joseph) (1772-1856): Commandeur (16/11/32).

45. 02 avril 1831 MIOT (Jacques-François) (1779-1858): Grand Officier (27/02/41).

46. 12 août 1831 BERTHIER de GRANDRY (François) (1774-1870): Commandeur (23/05/25).

47. 19 nov 1831 Baron HOUSSIN de SAINT-LAURENT (Benjamin-Léonor-Auguste) (1771-1854): Commandeur (30/04/35).

48. 19 nov 1831 CHAPT de RASTIGNAC (Antoine) (1776-1862): Officier (28/11/31).

49. 02 déc 1831 Baron VARLET (Jean-Marie) (1775-1857): Commandeur (30/04/36).

50. 05 janv 1832 ROGE (Arnault) (1776-1854): Grand Officier (14/08/52).

51. 11 oct 1832 LAMARE (Jean-Baptiste) (1775-1855): Commandeur (20/04/31).

52. 11 oct 1832 Baron TRAPPIER de MALCOLM (Jacques-Elisée) (1776-1854): Commandeur (28/11/13).

53. 11 oct 1832 RUELLE (Louis-Gabriel) (1775-1865): Commandeur (11/06/31).

54. 11 oct 1832 GUSLER (Pierre-Georges) (1780-1857): Grand Officier (14/08/42).

55. 11 oct 1832 De MYLIUS (Ferdinand-Frédéric-Henry) (1784-1866): Commandeur (21/03/31).

56. 07 janv 1833 AUVRAY (Guillaume-Paul-Catherine) (1783-1857): Commandeur (19/06/31).

57. 31 déc 1835 LE CLERC (Marie-Joseph) (1784-1861): Commandeur (28/08/14).

58. 22 nov 1836 Chevalier CHATRY de LA FOSSE (Jacques-Louis) (1776-1854): Commandeur (05/10/31).

59. 11 nov 1837 SIMON-LORIERE (Charles-Luc-Louis-Marie) (1785-1866): Commandeur (03/11/47).

60. 11 nov 1837 De COSSIGNY (Corneille-Auguste CHARPENTIER) (1778-1861): Commandeur (30/04/33).

61. 11 nov 1837 HENDSCH (Nicolas-Guillaume-Henri) (1779-1861): Commandeur (12/06/32).

62. 11 nov 1837 BERNELLE (Joseph-Nicolas) (1785-1871): Commandeur (14/08/35).

63. 11 nov 1837 SILLEGUE (Jean-René) (1788-1868): Grand Officier (18/09/44).

64. 24 août 1838 NACQUART (Louis-Thomas) (1778-1865): Commandeur (30/04/36).

65. 24 août 1838 THUILLIER (Baptiste-Aimé-Bénit) (1780-1865): Commandeur (05/01/34).

66. 24 août 1838 LEROY-DUVERGER (Philippe-Alexandre-Marie-Antoine) (1784-1874): Commandeur (05/01/34).

67. 12 août 1839 Baron MARION de BEAULIEU (Jean) (1783-1864): Commandeur (18/04/34).

68. 12 août 1839 PICQUET (Claude-Joseph-Ambroise) (1780-1855): Commandeur (30/04/35).

69. 12 août 1839 SALLONNIER Comte de TAMNAY (Jules-Joseph-Gaspard) (1786-1861): Commandeur (19/08/24).

70. 12 août 1839 OCHER de BEAUPRE (Edouard) (1784-1867): Commandeur (30/04/33).

71. 12 août 1839 FAVEREAU (Joseph-Patrice) (1784-1857): Commandeur (22/04/46).

72. 12 août 1839 De HENNAULT de BERTAUCOURT (Jean-Pierre-Louis) (1785-1859): Commandeur (09/01/33).

73. 12 août 1839 BONNET (Guillaume) (1784-1861): Commandeur (31/07/32).

74. 12 août 1839 Baron VIDAL de LERY (Alphonse-Jean-Baptiste-Louis) (1787-1861): Commandeur (17/06/32).

75. 14 août 1839 RAINDRE (Jean-Baptiste-Victor) (1779-1858): Grand Officier (24/12/53).

76. 27 août 1839 MENNE (Pierre-Maurice) (1785-1877): Commandeur (30/04/36).

77. 28 août 1839 Baron PAULIN (Jules-Antoine) (1782-1876): Commandeur (20/04/31).

78. 05 oct 1839 Comte DOUTREMONT de MINIERES (Anselme-Louis) (1779-1858): Commandeur (30/04/33).

79. 16 nov 1840 LE GRIEL (Antoine-Charles-Jean) (1782-1868): Commandeur (30/05/37).

80. 16 nov 1840 GREARD (Félix-Valéry) (1784-1858): Commandeur (09/01/33).

81. 16 nov 1840 KLEIN Baron de KLEINENBERG (Georges-Charles-Benjamin) (1781-1856): Commandeur (04/06/31).

82. 16 nov 1840 Baron de POTIER (Jacques-Charles) (1782-1859): Commandeur (30/04/36).

83. 16 nov 1840 CAMINADE (Amédée-Jacques-Marie) (1785-1874): Commandeur (27/04/45).

84. 16 nov 1840 VALLETON de GARRAUBE (Jean-Alexandre) (1790-1859): Commandeur (11/06/37).

85. 27 fév 1841 JUNCKER (Henry-Philippe-Charles) (1784-1865): Commandeur (30/04/36).

86. 27 fév 1841 PRAX (Jean-Louis) (1786-1877): Commandeur (19/02/35).

87. 27 fév 1841 LUGNOT (Edme-Joseph) (1780-1857): Grand Officier (21/01/52).

88. 27 fév 1841 LE BOUL (Michel-Christophe-Jean) (1781-1857): Commandeur (13/06/56).

89. 27 fév 1841 DUHOT (Louis-Joseph-Pierre) (1788-1858): Commandeur (27/04/38).

90. 27 fév 1841 BOULLE (Philippe-Marie) (1790-1868): Grand Officier (22/06/52).

91. 26 avril 1841 LANTHONNET (Frédéric) (1788-1858): Commandeur (16/11/46).

92. 26 avril 1841 DEPANIS (Barnabé-Louis-Paulin) (1787-1860): Commandeur (12/12/51).

93. 13 juin 1841 Baron GORSSE (Joseph-Augustin) (1784-1868): Commandeur (27/04/38).

94. 13 juin 1841 Baron PRON (Pierre-Joseph) (1785-1865): Grand Officier (22/04/47).

95. 01 sept 1841 KOCH (Jean-Baptiste-Frédéric) (1781-1861): Officier (30/10/27).

96. 18 déc 1841 LE CHARTIER de LA VARIGNIERE (Achille-Jacques-Louis) (1785-1869): Commandeur (17/12/50).

97. 18 déc 1841 MARTHE (Jean-Joseph) (1784-1866): Commandeur (30/04/35).

98. 18 déc 1841 Comte de BREMOND d'ARS (Théophile-Charles) (1787-1875): Commandeur (22/04/47).

99. 18 déc 1841 D'Y de RESIGNY (Marie-Jules-Louis) (1788-1857): Grand Officier (31/12/52).

100. 28 avril 1842 DEVAUX (François-Amand-Marie) (1784-1854): Commandeur (30/05/37).

101. 28 avril 1842 AUDOY (Joseph-Victor) (1782-1871): Commandeur (22/02/29).

102. 28 avril 1842 THIERY (Jean-François) (1789-1858): Officier (05/05/33).

103. 28 avril 1842 RADOULT de LAFOSSE (Pierre-Thomas) (1783-1869): Commandeur (23/12/45).

104. 28 avril 1842 De COULIBŒUF Comte de BLOCQUEVILLE (Edmond-François) (1789-1861): Commandeur (30/04/49).

105. 07 juin 1842 GIROD (Jean-Marie-Félix) (1789-1874): Commandeur (27/04/38).

106. 22 janv 1843 THIEBAULT (Jean-Gabriel) (1783-1874): Commandeur (21/03/31).

107. 22 janv 1843 De FRANQUETOT Duc de COIGNY (Auguste-Louis-Joseph-Casimir-Gustave) (1788-1865): Grand Officier (23/05/45).

108. 22 janv 1843 PETIT d'AUTRIVE (François-Amable) (1775-1855): Commandeur (29/03/31).

109. 22 janv 1843 LECHESNE (Thomas-René) (1785-1876): Commandeur (30/06/44).

110. 22 janv 1843 Comte REGNAULT (Antoine-Louis) (1788-1856): Commandeur (28/04/41).

111. 09 avril 1843 Comte du MONCEL (Alexandre-Henri-Adéodate) (1784-1861): Commandeur (15/04/45).

112. 09 avril 1843 MASSONI (Charles-Antoine-Octave-Elisée) (1788-1869): Commandeur (30/04/49).

113. 06 août 1843 TEMPOURE (Jacques) (1790-1854): Grand Officier (05/12/43).

114. 21 nov 1843 DUCHEMIN (Nicolas-Vincent) (1785-1859): Commandeur (01/03/47).

115. 23 déc 1843 GINGUENE (Louis-Anne-Siméon) (1784-1866): Commandeur (25/09/41).

116. 14 avril 1844 VIDAL de LAUSUN (Jean-Gabriel-Maurice) (1784-1861): Commandeur (13/06/50).

117. 14 avril 1844 DIETTMANN (Georges-François) (1790-1854): Commandeur (30/05/37).

118. 14 avril 1844 PAILLOT (Pierre-Henry-François-Xavier) (1789-1864): Commandeur (22/11/36).

119. 16 sept 1844 Comte de LA TOUR du PIN (Alexandre-Emile-Alfred-Odille-Armand-Raoul) (1784-1866): Commandeur (30/06/44).

120. 26 sept 1844 CAVAIGNAC (Antoine-Louis-Stanislas) (1790-1867): Grand Officier (10/05/52).

121. 20 avril 1845 REY (Edouard-Eléonore-Guillaume) (1787-1869): Officier (03/05/37).

122. 20 avril 1845 CHARON (François-Marie-Joseph) (1787-1864): Commandeur (05/08/50).

123. 20 avril 1845 HUSSON (Eugène-Alexandre) (1786-1868): Commandeur (16/09/44), Sénateur.

124. 20 avril 1845 Marquis de RICARD (Joseph-Barthélémy-Honoré-Louis-Amable) (1787-1867): Commandeur (28/09/44).

125. 20 avril 1845 VESCO (Nicolas-Martin) (1789-1883): Commandeur (19/04/43).

126. 20 avril 1845 Comte URVOY de CLOSMADEUC (Victor) (1789-1864): Commandeur (28/04/41).

127. 20 avril 1845 Comte de SPARRE (Amable-Louis-Ursule-Gustave-Achille) (1790-1855): Commandeur (23/03/51).

128. 20 août 1845 RIBAN (Louis-César-Auguste) (1785-1862): Commandeur (24/12/53).

129. 22 oct 1845 BERGERE (Pierre) (1785-1868): Grand Officier (12/08/53).

130. 22 oct 1845 De MARION de GAJA (Melchior-Victor-Anicet-Raimond) (1787-1875): Officier (05/04/15).

131. 22 oct 1845 SCHERER (Charles-Louis) (1792-1878): Officier (30/04/36).

132. 22 oct 1845 MAYR de BALDEGG (Alphonse-Joseph-Martin-Antoine) (1789-1875): Commandeur (24/10/48).

133. 22 avril 1846 CAREL (Philibert-Flore) (1789-1859): Officier (17/05/32).

134. 22 avril 1846 GUILLEMAIN (Michel-Jacques-Laurent-Germain) (1788-1856): Commandeur (05/06/50).

135. 22 avril 1846 DORLODOT des ESSARTS (Charles-François) (1786-1854): Commandeur (16/09/44).

136. 22 avril 1846 DRIEU (Alexandre-Frédéric) (1786-1865): Officier (25/04/40).

137. 05 juin 1846 ESPERONNIER (François-Dominique-Victor-Edouard) (1788-1855): Commandeur (27/02/50).

138. 23 août 1846 Comte de POLIGNAC (Héraclius-Auguste-Gabriel) (1788-1871): Commandeur (09/09/45).

139. 23 août 1846 Baron IMBERT de SAINT-AMAND (Bernard-Marthe) (1788-1864): Commandeur (25/04/40).

140. 03 nov 1846 Baron VAST-VIMEUX (Charles-Louis) (1787-1859): Grand Officier (31/12/51).

141. 03 nov 1846 LA BATIE (François-Hortense-Jules-Anthelme) (1788-1865): Commandeur (04/06/50).

142. 03 nov 1846 D'UZER (François-Léon-Auguste-Philippe) (1789-1862): Commandeur (23/03/51).

143. 03 nov 1846 HUGON de BASSEVILLE (Jean-François-Marie-Joseph-Edouard) (1791-1857): Commandeur (26/12/52).

144. 28 déc 1846 MAUDUIT (Antoine-Thomas-Amédée) (1790-1875): Officier (28/04/41).

145. 22 avril 1847 MENARD (Saint-Martin) (1788-1868): Commandeur (04/09/48).

146. 22 avril 1847 GELLIBERT des SEGUINS (Nicolas-Prosper) (1788-1861): Commandeur (27/06/50).

147. 22 avril 1847 DUGUEN (Auguste) (1788-1867): Commandeur (10/12/49).

148. 22 avril 1847 CORREARD (Frédéric) (1789-1869): Commandeur (14/04/44).

149. 03 nov 1847 GACHOT (Thomas) (1789-1865): Commandeur (30/06/44).

150. 03 nov 1847 LAPEYRE (Aimé-Léonard) (1790-1868): Commandeur (17/07/49).

151. 03 nov 1847 De LUSSY (François-Xavier) (1790-1867): Commandeur (22/04/46).

152. 09 déc 1847 PICOT (Joseph-Alexandre-Edouard) (1788-1855): Commandeur (02/12/52).

153. 18 janv 1848 Du POUEY (Dominique) (1788-1873): Commandeur (28/09/43).

154. 19 avril 1848 PONCELET (Jean-Victor) (1788-1867): Grand Officier (09/07/53).

155. 12 juin 1848 LELOUTEREL (François-Philippe) (1789-1874): Officier (05/05/33).

156. 12 juin 1848 CHADEYSSON (Isidore-Jean-François-Marie) (1796-1868): Commandeur (09/11/45).

157. 25 juin 1848 SAUBOUL (Claude-André) (1790-1859): Commandeur (25/06/49), Commandant l'Hôtel impérial des Invalides.

158. 14 juill 1848 MOREAU (Marie-Emiland-Bonaventure-Auguste) (1791-1864): Commandeur (17/01/52).

159. 14 juill 1848 THOUVENIN (Louis-Etienne) (1791-1882): Commandeur (22/08/50).

160. 17 août 1848 MAIZIERE (Louis-François) (1791-1867): Commandeur (28/09/44).

161. 07 déc 1848 SAUVAN (Louis-Sébastien-Camille) (1788-1859): Commandeur (28/07/48).

162. 07 déc 1848 ROCHE (Jean-Pierre-Alexis) (1791-1871): Commandeur (23/01/48).

163. 07 déc 1848 PERRIN (Augustin-Pierrre-François-Boniface) (1791-1862): Commandeur (22/04/46).

164. 01 mai 1849 LAPENE (Blaise-Jean-François-Edouard) (1790-1854): Grand Officier (31/08/52).

165. 02 déc 1850 D'ALPHONSE (Jean-Baptiste-Simon-Paul-Arsène) (1792-1875): Commandeur (25/06/49).

166. 02 déc 1850 GILLANT (Jean-Antoine) (1792-1861): Commandeur (29/08/47).

167. 03 août 1851 COLOMB (Paul-François-Marie) (1792-1869): Commandeur (24/12/50).

168. 03 janv 1852 Baron SALLENAVE (Eugène-Léonard) (1792-1867): Commandeur (10/12/51).

169. 03 janv 1852 ANDRE (Claude-Marie-Prosper) (1792-1876): Commandeur (22/08/50).

170. 03 janv 1852 BONINI (Pierre-Joseph-Auguste-Marie) (1791-1867): Commandeur (24/09/51).

Intendants Militaires.

1. 15 sept 1817 avec effet rétroactif au 07 fév 1812 BARADERE (Jean-Bernard) (1773-1863): Commandeur (25/03/31). 07/02/12 commissaire ordonnateur.

2. 15 sept 1817 avec effet rétroactif au 22 mai 1816 Baron BALLYET (Antoine-Auguste-Dominique) (1780-1860): Commandeur (30/04/35). 22/05/16 commissaire ordonnateur.

3. 04 oct 1820 avec effet rétroactif au 06 oct 1812 CETTY (Jean-François-Etienne-Antoine) (1772-1857): Officier (26/02/14). 06/10/12 commissaire ordonnateur.

4. 19 déc 1821 avec effet rétroactif au 05 sept 1811 DESCHAMPS (Jean-Joseph-Prix) (1772-1856): Officier (19/11/13). 05/09/11 commissaire ordonnateur.

5. 24 déc 1827 LECOQ Baron d'HERVEY (Martin-Pierre-Alexandre) (1780-1858): Commandeur (30/05/37).

6. 18 fév 1829 Baron THIRAT de SAINT-AGNAN (Philippe-Auguste) (1783-1862): Commandeur (28/04/41).

7. 31 déc 1830 Baron BOISSY d'ANGLAS (Jean-Gabriel-Théophile) (1783-1864): Commandeur (31/12/35).

8. 31 déc 1830 VAUCHELLE (André-Jean) (1779-1860): Grand Officier (07/11/45).

9. 31 déc 1830 De LA NEUVILLE (Bénigne-Casimir-Jean) (1779-1858): Commandeur (09/01/33).

10. 16 juill 1834 MELCION d'ARC (Alexandre-Casimir-Elophe) (1785-1854): Commandeur (13/01/37).

11. 25 déc 1836 Baron DUBOUCHET (Auguste-Désiré-Jean-Baptiste-Michel) (1785-1865): Commandeur (19/04/43).

12. 24 août 1838 Chevalier FROMENTIN de SAINT-CHARLES (Adrien-Charles-Adelin) (1777-1866): Officier (21/12/31).

13. 24 août 1838 BENARD (Pierre-Gabriel-Victorie) (1788-1855): Commandeur (14/04/44).

14. 11 oct 1839 VERDUN (Pierre-Marie) (1782-1854): Commandeur (29/10/40).

15. 11 oct 1839 D'ARNAUD (Anne-Charles-François) (1789-1853): Commandeur (22/04/46).

17. 11 oct 1839 Baron de LAUNAY (Nicolas-Auguste-Alphonse) (1786-1857): Commandeur (23/02/45).

17. 11 oct 1839 EVRARD de SAINT-JEAN (Auguste-Louis-Marie-Céleste) (1790-1874): Commandeur (19/04/43).

18. 21 juin 1840 ROBERT (Jean-Baptiste-Gaston) (1781-1864): Commandeur (23/02/45).

19. 21 juin 1840 LAMBERT (Claude-Bernard-Jean) (1779-1865): Commandeur (02/01/44).

20. 26 avril 1841 PELLOT (Pierre-Joseph) (1781-1864): Officier (24/04/42).

21. 26 avril 1841 APPERT (Louis-Nicolas) (1786-1863): Grand Officier (26/12/52).

22. 29 janv 1843 ROCH (Claude-François-Auguste) (1790-1864): Officier (28/04/41).

23. 29 janv 1843 De GUIROYE (Vincent-Jean-Baptiste) (1790-1869): Commandeur (20/08/45).

24. 29 janv 1843 DAGNAN (Jean-Baptiste) (1788-?): Commandeur (17/04/45).

25. 11 juill 1844 GUILLABERT (Louis-François-Lazare-Marie) (1784-1855): Officier (13/11/32).

26. 05 fév 1845 BLANQUART de BAILLEUL (Etienne-Louis) (1790-1883): Commandeur (26/08/50).

27. 05 fév 1845 Baron de JOINVILLE (Victor-Joseph) (1799-1874): Officier (28/04/41).

28. 05 fév 1845 De ROSTANG (Marie-Jean-Casimir) (1790-1871): Commandeur (22/04/47).

29. 09 juill 1845 FROSTE (Jean-Baptiste-Louis) (1786-1861): Officier (20/04/39).

30. 09 juill 1845 De RIBEAUX (Jacques-Marie-Edouard) (1790-1853): Commandeur (08/10/52).

31. 08 nov 1847 LAIR (Louis-Henri) (1787-1860): Officier (31/12/41).

32. 08 nov 1847 DEHAIES de MONTIGNY (François-Jules) (1792-1874): Commandeur (10/12/49).

33. 04 fév 1849 De LA FITTE (Joseph-Louis-Alexandre) (1792-1863): Commandeur (10/08/53).

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.