Annuaire militaire de 1852.

 


 

Maréchaux de France.

La loi du 04 août 1839 a réglé que le nombre des maréchaux de France est de six au plus en temps de paix, et qu'il pourra être porté à douze en temps de guerre.

Lorsqu'en temps de paix l'effectif est en excédant du chiffre réglementaire, il peut être fait une promotion sur trois vacances.

Aux termes de l'article 20 de la Constitution, les maréchaux de France sont de droit membre du Sénat.

1. 17 août 1830 Comte GERARD (Maurice-Etienne) (1773-1852): Grand Croix (29/07/14). 23/09/12 général de division, 13/11/06 général de brigade.

2. 17 sept 1847 Comte REILLE (Honoré-Charles-Michel-Joseph) (1775-1860): Grand Croix (14/02/15). 30/12/06 général de division, 29/08/03 général de brigade.

3. 01 janv 1850 Prince BONAPARTE (Jérôme) (1784-1860): Grand Croix (24/09/06), Gouverneur de l'Hôtel des Invalides, Président du Sénat. 14/03/07 général de division, 19/09/06 contre-amiral.

4. 10 mars 1851 Comte EXELMANS (Rémy-Joseph-Isidore) (1775-1852): Grand Croix (21/08/30), Grand chancelier de la Légion d'honneur. 08/09/12 général de division, 14/05/07 général de brigade.

5. 11 déc 1851 Comte HARISPE (Jean-Isidore) (1768-1855): Grand Croix (09/05/33). 12/10/10 général de division, 29/01/07 général de brigade.

6. 11 déc 1851 Comte VAILLANT (Jean-Baptiste-Philibert) (1790-1872): Grand Croix (12/07/49), Président honoraire du Comité des Fortifications. 20/10/45 lieutenant général, 21/10/38 maréchal de camp.

 


 

Officiers généraux.

La loi du 04 août 1839 a formé un cadre d'officiers généraux qui se divise en deux sections: la première section comprend l'activité et la disponibilité, la deuxième la réserve.

La première section se compose de: 80 généraux de division et 160 généraux de brigade.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Généraux de division.

1. 24 déc 1828 Duc de MORTEMART (Casimir-Louis-Victurnien de ROCHECHOUART) (1787-1875): Grand Croix (08/01/31), Commandant la 19 division. 14/12/15 maréchal de camp.

2. 09 janv 1833 Comte de CASTELLANE (Esprit-Victor-Elisabeth-Boniface) (1788-1862): Grand Croix (22/04/47), Commandant en chef de l'armée de Lyon, Commandant supérieur des 7 et 8 divisions, Sénateur. 02/12/52 maréchal de France, 14/08/22 maréchal de camp.

3. 31 déc 1835 Marquis OUDINOT duc de REGGIO (Nicolas-Charles-Victor) (1791-1863): Grand Croix (04/05/51), Disponible. 12/06/22 maréchal de camp.

4. 28 avril 1842 Marquis de GROUCHY (Alphonse-Frédéric-Emmanuel) (1789-1864): Grand Officier (10/12/49), Disponible. 06/04/31 maréchal de camp.

5. 09 avril 1843 Marquis de LAPLACE (Charles-Emile-Pierre) (1789-1874): Grand Officier (27/04/46), Membre du Comité d'Artillerie. 11/11/37 maréchal de camp.

6. 09 avril 1843 Baron de BERTHOIS (Auguste-Marie) (1787-1870): Grand Officier (09/04/45), Disponible. 21/10/38 maréchal de camp.

7. 09 avril 1843 JUCHAULT de LA MORICIERE (Christophe-Louis-Léon) (1806-1865): Grand Officier (14/01/48), Disponible. 21/06/40 maréchal de camp.

8. 09 avril 1843 CHANGARNIER (Nicolas-Anne-Théodule) (1793-1877): Grand Officier (05/04/49), Disponible. 21/06/40 maréchal de camp.

9. 14 avril 1844 Marquis d'ANDRE (Antoine-Joseph-Maurice) (1789-1860): Grand Officier (22/04/47), Commandant la 3 division. 28/02/31 maréchal de camp avec effet rétroactif au 11/08/30.

10. 16 sept 1844 BEDEAU (Marie-Alphonse) (1804-1863): Grand Officier (08/08/47), Disponible. 27/05/41 maréchal de camp.

11. 20 avril 1845 BOYER (Pierre-Paul) (1787-1864): Grand Officier, Disponible. 11/11/37 maréchal de camp.

12. 20 oct 1845 GEMEAU (Auguste-Pierre-Walbourg) (1790-1868): Grand Officier (24/10/48), Commandant la division d'occupation en Italie. 09/01/33 maréchal de camp.

13. 20 oct 1845 MAGNAN (Bernard-Pierre) (1791-1865): Grand Croix (11/12/51), Commandant en chef l'armée de Paris, Commandant supérieur de la 1 division militaire, Sénateur. 02/12/52 maréchal de France, 31/12/35 maréchal de camp.

14. 20 oct 1845 Baron LETANG (Georges-Nicolas-Marc) (1788-1864): Grand Officier (23/03/51), Président du Comité de Cavalerie, Membre du Comité consultatif de l'Algérie. 31/12/35 maréchal de camp.

15. 20 oct 1845 LE PAYS de BOURJOLLY (Jean-Alexandre) (1791-1865): Grand Officier (10/12/49), Commandant supérieur des 12, 13 et 14 divisions. 21/06/40 maréchal de camp.

16. 22 avril 1846 MANGIN (Anatole) (1788-1855): Grand Officier (18/09/47), Disponible. 31/12/35 maréchal de camp.

17. 23 août 1846 De ROSTOLAN (Louis) (1791-1862): Grand Officier (30/04/49), Commandant supérieur des 9, 10 et 11 divisions. 12/08/39 maréchal de camp.

18. 22 avril 1847 AUPICK (Jacques) (1789-1857): Grand Officier (07/11/45), Ambassadeur à Madrid. 12/08/39 maréchal de camp.

19. 22 avril 1847 RANDON (Jacques-Louis-César-Alexandre) (1795-1871): Grand Officier (26/08/50), Gouverneur général de l'Algérie. 18/03/56 maréchal de France, 01/09/41 maréchal de camp.

20. 03 nov 1847 D'AUSSAGUEL de LASBORDES (Henry-Louis-Charles-Jean-Antoine) (1788-1854): Commandeur (16/11/32), Disponible. 12/08/39 maréchal de camp.

21. 03 nov 1847 LOYRE d'ARBOUVILLE (François-Aimé-Frédéric) (1798-): Grand Officier (23/06/49), Disponible. 18/12/41 maréchal de camp.

22. 12 juin 1848 HATRY (Auguste-Charles-Joseph) (1788-1863): Commandeur (18/04/34), Disponible. 12/08/39 maréchal de camp.

23. 12 juin 1848 FONTAINE Marquis de CRAMAYEL (René-Eleuthère) (1789-1863): Commandeur (22/10/27), Président du Comité d'état-major, Membre du Comité d'Infanterie. 12/08/39 maréchal de camp.

24. 12 juin 1848 RAMBAUD (Jacques-Marc-Léon) (1788-1867): Commandeur (20/04/39), Commandant la 11 division. 21/06/40 maréchal de camp.

25. 12 juin 1848 GUES-VILLER (Antoine) (1791-1865): Grand Officier (18/08/49), Commandant supérieur des 15 et 16 divisions. 21/06/40 maréchal de camp.

26. 12 juin 1848 LAFONTAINE (Joseph-Pierre) (1792-1858): Commandeur (15/02/40), Membre des Comités d'état-major et d'Infanterie. 16/11/40 maréchal de camp.

27. 12 juin 1848 MAREY MONGE (Guillaume-Stanislas) (1796-1863): Grand Officier (12/12/51), Commandant la 5 division. 09/04/43 maréchal de camp.

28. 12 juin 1848 NEUMAYER (Maximilien-Georges-Joseph) (1789-1866): Commandeur (22/04/47), Disponible. 09/04/43 maréchal de camp.

29. 12 juin 1848 KORTE (Pierre-Chrétien) (1788-1862): Commandeur (17/08/41), Commandant la division de cavalerie de réserve de l'armée de Paris, à Versailles, Membre du Comité de Cavalerie. 06/08/43 maréchal de camp.

30. 10 juill 1848 LYAUTEY (Hubert-Joseph) (1789-1867): Commandeur (17/08/41), Membre du Comité d'Artillerie. 16/11/40 maréchal de camp.

31. 10 juill 1848 BOYER (René-François) (1790-1858): Commandeur (30/04/35), Disponible. 16/11/40 maréchal de camp.

32. 10 juill 1848 HECQUET (Antoine-Charles-Félix) (1787-1872): Commandeur (13/01/37), Commandant la 9 division. 16/11/40 maréchal de camp.

33. 10 juill 1848 GUILLABERT (Aloys-Joseph) (1792-1855): Grand Officier (06/08/51), Commandant la 15 division. 27/02/41 maréchal de camp.

34. 10 juill 1848 De JOLY (Alfred-Jean-Louis) (1792-1862): Commandeur (22/04/47), Commandant la 13 division. 26/04/41 maréchal de camp.

35. 10 juill 1848 CARRELET (Gilbert-Alexandre) (1789-1874): Grand Officier (31/10/49), Commandant la 1 division et la 1 division de l'armée de Paris, Membre du Comité de Cavalerie. 09/04/43 maréchal de camp.

36. 10 juill 1848 CHARON (Viala) (1794-1880): Grand Officier (02/12/50), Président du Comité des Fortifications, Membre du Comité consultatif de l'Algérie. 24/06/45 maréchal de camp.

37. 17 août 1848 LEVASSEUR (Policarpe-Anne-Nicolas) (1790-1867): Grand Officier (12/12/51), Commandant la 3 division de l'armée de Paris, Membre du Comité d'Infanterie. 16/11/40 maréchal de camp.

38. 17 août 1848 GENTIL (Jean-François) (1789-1852): Grand Officier (27/04/46), Membre des Comité d'état-major et d'Infanterie. 28/04/42 maréchal de camp.

39. 17 août 1848 THIERY (Jean-François-Victor) (1789-1864): Commandeur (18/09/44), Disponible. 09/04/43 maréchal de camp.

40. 07 déc 1848 VACHER Baron de TOURNEMINE (Bernard) (1788-1861): Commandeur (17/06/32), Membre du Comité d'Artillerie. 11/11/37 maréchal de camp.

41. 07 déc 1848 BALLON (Marie-Théodore) (1788-1859): Commandeur (14/10/41), Commandant la 20 division. 22/05/39 maréchal de camp.

42. 07 déc 1848 PREVOST (Antoine-Constantin) (1788-1857): Grand Officier (07/01/52), Commandant la 7 division. 16/11/40 maréchal de camp.

43. 07 déc 1848 TALANDIER (Marie-Claude-Félix) (1790-1859): Commandeur (09/09/45), Commandant la 17 division. 18/12/41 maréchal de camp.

44. 07 déc 1848 REVEU (Pierre-Louis-Philippe) (1790-1869): Commandeur (20/08/45), Commandant la 12 division. 09/04/43 maréchal de camp.

45. 02 juin 1849 PERROT (Benjamin-Pierre) (1791-1865): Commandeur (29/09/41), Commandant la 4 division. 20/04/45 maréchal de camp.

46. 15 avril 1850 PELISSIER (Aimable-Jean-Jacques) (1794-1864): Grand Officier (10/12/51), Commandant la division d'Oran. 12/09/55 maréchal de France, 22/04/46 maréchal de camp.

47. 03 sept 1850 LEGENDRE (Augustin-Charles) (1788-1874): Commandeur (12/09/46), Membre du Comité d'Artillerie. 14/04/44 maréchal de camp.

48. 03 janv 1851 Comte WALDNER de FREUNDSTEIN (Edouard) (1789-1879): Commandeur (22/04/46), Commandant la 6 division. 09/04/43 maréchal de camp.

49. 03 janv 1851 LEBON-DESMOTTES (Louis) (1789-1852): Commandeur (20/08/49), Membre du Comité de Cavalerie. 22/04/46 maréchal de camp.

50. 10 juill 1851 LE ROY de SAINT-ARNAUD (Arnaud-Jacques "Jacques-Achille") (1801-1854): Commandeur (25/01/46), Ministre de la Guerre. 02/12/52 maréchal de France, 03/11/47 maréchal de camp.

51. 14 juill 1851 Comte de LA RUË (Aristide-Isidore-Jean-Marie) (1795-1872): Grand Officier (27/04/45) Président du Comité consultatif de la Gendarmerie, Membre du Comité consultatif de l'Algérie. 14/04/44 maréchal de camp.

52. 14 juill 1851 Baron de LA COSTE du VIVIER (Marie-Joseph-Maurice) (1789-1854): Commandeur (03/04/43), Membre du Comité d'Artillerie. 28/10/45 maréchal de camp.

53. 14 juill 1851 RENAULT (Pierre-Hippolyte-Publius) (1807-1870): Commandeur (08/08/47), Commandant la 2 division de l'armée de Paris. 23/08/46 maréchal de camp.

54. 02 oct 1851 D'ARTOIS (Honoré-Prosper) (1790-1858): Commandeur (27/06/50), Membre du Comité des Fortifications. 20/04/45 maréchal de camp.

55. 22 déc 1851 CORBIN (Joseph-Louis) (1792-1859): Commandeur (11/11/37), Disponible. 22/11/39 maréchal de camp.

56. 22 déc 1851 DUFFOURC Baron d'ANTIST (Jules-René) (1790-1874): Commandeur (04/06/50), Commandant la 21 division. 14/04/44 maréchal de camp.

57. 22 déc 1851 Baron SERVATIUS (Mathias) (1791-1853): Commandeur (24/10/48), Membre du Comité consultatif de la Gendarmerie. 14/04/44 maréchal de camp.

58. 22 déc 1851 Comte ROGUET (Christophe-Michel) (1800-1877): Commandeur (18/09/44), Aide de camp du Prince Président de la République, Commandant de sa Maison militaire. 20/04/45 maréchal de camp.

59. 22 déc 1851 LE PAYS Chevalier de BOURJOLLY de SERMAISE (Guillaume-Jean-Marie-Edouard) (1793-1871): Commandeur (28/05/50), Disponible. 22/04/46 maréchal de camp.

60. 22 déc 1851 GRAND (Louis-Claude) (1797-1868): Commandeur (10/12/49), Disponible. 03/11/46 maréchal de camp.

61. 22 déc 1851 HERBILLON (Emile) (1794-1866): Grand Officier (26/04/50), Commandant la division d'infanterie de l'armée de Lyon. 03/11/46 maréchal de camp.

62. 22 déc 1851 NOIZET (François-Joseph) (1792-1885): Commandeur (02/12/50), Membre du Comité des Fortifications. 28/12/46 maréchal de camp.

63. 22 déc 1851 MORRIS (Louis-Michel) (1803-1867): Commandeur (18/09/44), Commandant la division de cavalerie de l'armée de Lyon. 03/11/47 maréchal de camp.

64. 22 déc 1851 REIBELL (Eugène-Louis-Joseph) (1796-1865): Commandeur (25/06/49), Disponible. 12/06/48 général de brigade.

65. 22 déc 1851 DULAC (Joseph) (1795-1870): Commandeur (01/05/51), Disponible. 24/06/48 général de brigade.

66. 22 déc 1851 REYAU (Jean-Henry) (1799-1885): Commandeur (24/08/50), Commandant provisoirement les quatre régiments de cavalerie stationnés à Lunéville. 10/07/48 général de brigade.

67. 22 déc 1851 AULAS de COURTIGIS (Charles-François-Edouard) (1797-1864): Commandeur (02/12/50), Commandant la 18 division. 10/07/48 général de brigade.

68. 22 déc 1851 THIRY (Charles-Ambroise) (1791-1868): Commandeur (12/07/49), Membre du Comité d'Artillerie. 14/07/48 général de brigade.

69. 22 déc 1851 FOREY (Elie-Frédéric) (1804-1872): Commandeur (25/06/49), Disponible. 02/07/63 maréchal de France, 17/08/48 général de brigade.

70. 03 janv 1852 Comte GUDIN (Charles-Gabriel-César) (1798-1874): Officier (28/04/41), Commandant la 2 division. 28/12/46 maréchal de camp.

71. 06 fév 1852 CAMOU (Jacques) (1792-1868): Grand Officier (07/08/51), Commandant la division d'Alger. 25/04/48 maréchal de camp.

72. 17 mars 1852 Comte de SALLES (Charles-Marie-Joseph-Marius) (1803-1858): Commandeur (27/04/45), Disponible. 03/11/47 maréchal de camp.

Hors cadres.

30 sept 1832 Comte de SCHRAMM (Jean-Paul-Adam) (1789-1884): Grand Croix (17/08/40), Président du Comité d'Infanterie, Sénateur. 26/09/13 général de brigade.

21 juin 1840 DUCOS Vicomte de LA HITTE (Jean-Ernest) (1789-1878): Grand Officier (27/04/46), Président du Comité d'Artillerie, Sénateur. 22/02/29 maréchal de camp.

26 avril 1841 Comte d'HAUTPOUL (Alphonse-Henry) (1789-1865): Grand Croix (11/12/51), Grand Référendaire du Sénat. 29/10/28 maréchal de camp avec effet rétroactif au 02/10/23.

06 août 1843 Comte BARAGUEY d'HILLIERS (Achille) (1795-1878): Grand Croix (11/12/51), Vice-président du Sénat. 28/08/54 maréchal de France, 22/11/36 maréchal de camp.

22 avril 1846 Comte ORDENER (Michel) (1787-1862): Grand Officier (24/10/48), Sénateur. 02/04/31 maréchal de camp.

10 juill 1848 REGNAUD ou REGNAULT de SAINT-JEAN-d'ANGELY (Auguste-Michel-Etienne) (1791-1870): Grand Officier (12/07/49), Membre du Comité de Cavalerie, Sénateur. 05/06/59 maréchal de France, 18/12/41 maréchal de camp.

Généraux de brigade.

1. 16 nov 1840 VALLETON de GARRAUBE (Jean-Alexandre) (1790-1859): Commandeur (11/06/37), Disponible.

2. 27 fév 1841 BOULLE (Philippe-Marie) (1790-1868): Commandeur (03/10/36), Commandant le département du Morbihan.

3. 26 sept 1844 CAVAIGNAC (Antoine-Louis-Stanislas) (1790-1867): Commandeur (25/06/49), Commandant le département de Seine-et-Oise.

4. 20 avril 1845 Comte de SPARRE (Amable-Louis-Ursule-Gustave-Achille) (1790-1855): Commandeur (23/03/51), Commandant la subdivision à Ajaccio.

5. 22 oct 1845 SCHERER (Charles-Louis) (1792-1878): Officier (30/04/36), Disponible.

6. 22 oct 1845 MARCEL (Etienne) (1792-1880): Commandeur (02/12/50), Commandant le département d'Indre-et-Loire. 28/12/52 général de division.

7. 22 oct 1845 Vicomte de BOIS-LE-COMTE (Alexandre-Joseph) (1794-1873): Commandeur (18/09/47), Commandant le département du Pas-de-Calais. 10/05/52 général de division.

8. 22 avril 1846 Comte de CHALENDAR (Arsène-Frédéric-Joseph-Vincent) (1792-1863): Commandeur (15/04/45), Commandant le département de la Sarthe. 28/12/52 général de division.

9. 22 avril 1846 SIMEON (Joseph-Blaise-Marc-Antoine) (1792-1863): Commandeur (12/49), Commandant le département de la Vendée. 10/08/53 général de division.

10. 22 avril 1846 Vicomte de BORRELLI (Charles-Hyacinthe-Jules) (1797-1874): Commandeur (29/07/49), Commandant une brigade de la division d'occupation à Rome. 15/08/52 général de division.

11. 22 avril 1846 POINSIGNON (Jean-Nicolas) (1790-1873): Commandeur (14/04/44), Commandant le département de la Dordogne. 15/08/52 général de division.

12. 22 avril 1846 MORIN (André-Augustin) (1793-1876): Commandeur (27/04/45), Directeur du dépôt de guerre, Membre du Comité d'état-major. 09/06/52 général de division.

13. 22 avril 1846 De TARTAS (Emile) (1796-1860): Commandeur (20/12/43), Commandant une brigade de la division de cavalerie de réserve de l'armée de Paris à Versailles. 12/09/52 général de division.

14. 23 août 1846 NOËL (Armand) (1795-1872): Commandeur (30/06/44), Commandant le département du Finistère. 28/12/52 général de division.

15. 23 août 1846 FOY (Adrien-Hippolyte-Arthur) (1793-1877): Commandeur (20/12/43), Commandant le département de la Somme. 10/08/53 général de division.

16. 03 nov 1846 DUCHAUSSOY (Armand-Guillaume-Félix) (1796-1884): Commandeur (23/06/49), Commandant le département de Lot-et-Garonne. 29/08/54 général de division.

17. 03 nov 1846 HUGON de BASSEVILLE (Jean-François-Marie-Joseph-Edouard) (1791-1857): Officier (20/04/29), Disponible.

18. 28 déc 1846 BARBEYRAC Comte de SAINT-MAURICE (Frédéric) (1793-1877): Officier (19/06/31), Commandant le département du Doubs.

19. 28 déc 1846 MAUDUIT (Antoine-Thomas-Amédée) (1790-1875): Officier (28/04/41), Commandant le département de la Haute-Loire.

20. 22 avril 1847 DELANNOY (Louis-Joseph) (1790-1864): Commandeur (19/10/43), Commandant le département des Côtes-du-Nord.

21. 22 avril 1847 BLANGINI (Jean-Baptiste) (1796-1852): Grand Officier (26/02/52), Disponible.

22. 03 nov 1847 DAVESIES de PONTES (Amédée-Théodore) (1795-1865): Commandeur (08/09/43), Commandant le département de la Manche.

23. 03 nov 1847 GAUTHIER de LAVERDERIE (Désiré-Jean-Baptiste-Alexandre) (1793-1866): Commandeur (09/09/49), Commandant les subdivisions de l'Aube et de l'Yonne.

24. 03 nov 1847 DAIGREMONT (Joseph-Honoré-Désiré) (1790-1866): Commandeur (26/08/50), Commandant l'école d'application de l'Artillerie et du Génie à Metz. 10/05/52 général de division.

25. 03 nov 1847 LAPEYRE (Aimé-Léonard) (1790-1868): Commandeur (17/07/49), Disponible.

26. 03 nov 1847 De LUSSY (François-Xavier) (1790-1867): Commandeur (22/04/46), Commandant le département du Gard.

27. 03 nov 1847 Comte de GROUCHY (Victor) (1796-1864): Officier (01/10/39), Disponible. 28/12/52 général de division.

28. 03 nov 1847 LEBRETON (Casimir-Eugène) (1791-1876): Grand Officier (13/06/50), Commandant le département d'Eure-et-Loir. 28/12/52 général de division.

29. 03 nov 1847 BONET (Frédéric) (1792-1852): Commandeur (07/11/45), Commandant l'Ecole Polytechnique. 26/03/52 général de division.

30. 09 déc 1847 THIERY (Alfred) (1794-1853): Commandeur (22/07/46), Membre du Comité d'Artillerie.

31. 18 janv 1848 De SENILHES (Jean-François de CARIES) (1798-1862): Officier (19/04/43), Commandant le département de l'Orne.

32. 12 juin 1848 PELLETIER DESCARRIERES (Adolphe) (1794-1860): Commandeur (28/05/50), Inspecteur général permanent des Remontes militaires. 28/12/52 général de division.

33. 12 juin 1848 De GIRARDIN (Amable-Ours-Louis-Alexandre) (1793-1865): Commandeur (20/01/51), Disponible.

34. 12 juin 1848 ALLOUVEAU de MONTREAL (Simon-François) (1791-1873): Commandeur (16/03/46), Commandant le département de Saône-et-Loire. 10/05/52 général de division.

35. 12 juin 1848 FIEFFE de LIEVREVILLE (Charles-Théophile) (1794-1880): Commandeur (10/12/49), Commandant le département de la Gironde. 14/01/53 général de division.

36. 12 juin 1848 LEVAILLANT (Jean) (1794-1876): Commandeur (21/08/46), Commandant une brigade de la division d'occupation à Rome.

37. 12 juin 1848 REY (Philippe) (1793-1860): Officier (19/08/32), Député.

38. 12 juin 1848 Comte de LADMIRAULT (Louis-René-Paul) (1808-1898): Commandeur (08/08/47), Commandant le département du Jura. 14/01/53 général de division.

39. 12 juin 1848 LE FLÔ (Adolphe-Charles-Emmanuel) (1804-1887): Commandeur (23/01/48), Disponible. 16/09/70 général de division avec effet rétroactif au 02/12/51.

40. 12 juin 1848 De MAC-MAHON (Marie-Edme-Patrice-Maurice) (1808-1893): Commandeur (28/07/49), Commandant la division de Constantine. 05/06/59 maréchal de France, 16/07/52 général de division.

41. 19 juin 1848 ALEXANDRE (Ambroise-Achille) (1794-1861): Commandeur (02/09/50), Commandant l'école spéciale militaire, Membre du Comité d'état-major. 10/05/52 général de division.

42. 25 juin 1848 SAUBOUL (Claude-André) (1790-1859): Commandeur (25/06/49), Commandant une brigade d'infanterie de la 2 diivsion de l'armée de Paris.

43. 10 juill 1848 JULIEN (Armand-Joseph-Edouard) (1798-1889): Officier (14/04/44), Disponible.

44. 10 juill 1848 MARTIN de BOURGON (François) (1792-1874): Commandeur (23/03/51), Commandant une brigade d'infanterie de la 1 division de l'armée de Paris. 10/05/52 général de division.

45. 10 juill 1848 Baron BERTRAND (Jean-Amable-Vincent) (1790-1876): Commandeur (01/10/46), En mission dans les départements en état de siège. 30/06/52 général de division.

46. 10 juill 1848 CUNY (Pierre-Etienne) (1797-1861): Commandeur (10/12/51), Commandant le département de la Mayenne.

47. 10 juill 1848 LEVAILLANT (Charles) (1795-1871): Commandeur (30/06/49), Commandant le département du Var. 10/08/53 général de division.

48. 10 juill 1848 GAGNON (Joseph-Oronce) (1796-1883): Commandeur (26/04/46), Commandant les subdivisions de la Côte-d'Or et de la Haute-Marne. 18/03/56 général de division.

49. 10 juill 1848 De LUZY de PELLISSAC (Louis-Henry-François) (1797-1869): Commandeur (07/08/51), Commandant la subdivision d'Oran. 26/01/54 général de division.

50. 10 juill 1848 Marquis de CHASSELOUP-LAUBAT (Justin-Prudent) (1802-1863): Commandeur (15/08/51), Disponible. 10/08/53 général de division.

51. 10 juill 1848 De CRENY (Louis-Léon) (1807-1862): Commandeur (09/08/50), Disponible.

52. 14 juill 1848 MOREAU (Marie-Emiland-Bonaventure-Auguste) (1791-1864): Commandeur (17/01/52), Membre du Comité des Fortifications et de la Commission mixte des Travaux Publics.

53. 14 juill 1848 THOUVENIN (Louis-Etienne) (1791-1882): Commandeur (22/08/50), Commandant l'Artillerie dans la 7 division à Besançon.

54. 17 août 1848 De GOUVENAIN (Charles-Ambroise) (1793-1884): Commandeur (24/10/42), Disponible.

55. 17 août 1848 MAIZIERE (Louis-François) (1791-1867): Commandeur (28/09/44), Commandant le collège militaire.

56. 17 août 1848 De RILLIET (Alfred-Philippe) (1791-1853): Commandeur (26/09/47), Commandant le département de Seine-et-Marne. 28/12/52 général de division.

57. 17 août 1848 GROBON (Pierre) (1796-1875): Officier (04/05/41), Commandant le département de la Loire-Inférieure. 07/03/55 général de division.

58. 17 août 1848 BOSQUET (Pierre-Joseph-François) (1810-1861): Commandeur (07/08/51), Commandant la subdivision de Sétif. 18/03/56 maréchal de France, 10/08/53 général de division.

59. 31 oct 1848 PIOBERT (Guillaume) (1793-1871): Commandeur (23/03/51), Membre du Comité d'Artillerie. 28/12/52 général de division.

60. 07 déc 1848 DUPLEIX (Pierre) (1793-1880): Commandeur (23/03/51), Commandant le département de l'Indre.

61. 07 déc 1848 DELMAS de GRAMMONT (Jacques-Philippe) (1796-1862): Commandeur (20/08/49), Commandant le département des Basses-Pyrénées. 10/08/53 général de division.

62. 07 déc 1848 ROCHE (Jean-Pierre-Alexis) (1791-1871): Commandeur (23/01/48), Commandant le département de la Haute-Saône.

63. 07 déc 1848 PERRIN (Augustin-Pierrre-François-Boniface) (1791-1862): Commandeur (22/04/46), Commandant le département de l'Aisne.

64. 07 déc 1848 DESPERAIS de NEUILLY (Jean-Charles-Fortuné) (1793-1853): Commandeur (18/09/47), Commandant le département de la Marne.

65. 01 mai 1849 De BOUGAINVILLE (Adolphe-Olympe-Louis) (1796-1854): Commandeur (23/03/51), Commandant le département de la Moselle.

66. 01 mai 1849 LAPENE (Blaise-Jean-François-Edouard) (1790-1854): Commandeur (16/08/50), Commandant l'Artillerie dans la 8 division à Lyon.

67. 01 mai 1849 CORNEMUSE (Louis-Antoine-Ange) (1797-1853): Commandeur (10/11/51), Chef d'état-major général de l'armée de Paris. 14/01/53 général de division.

68. 01 juin 1849 PELLION (Jean-Pierre "Léon") (1793-1864): Commandeur (22/04/47), Commandant le département de la Nièvre. 10/05/52 général de division.

69. 13 juill 1849 LE BARBIER de TINAN (Pierre-Théodore-Marie) (1797-1864): Officier (24/04/42), Commandant le département du Cantal.

70. 13 juill 1849 NIEL (Adolphe) (1802-1869): Officier (17/04/45), Membre du Comité des Fortifications, Conseiller d'Etat hors section. 25/06/59 maréchal de France, 30/04/53 général de division.

71. 18 nov 1849 REBILLOT (Chéri) (1794-1855): Commandeur (02/12/50), Membre du Comité consultatif de la Gendarmerie.

72. 13 janv 1850 DAUMAS (Melchior-Joseph-Eugène) (1803-1871): Commandeur (22/04/47), Directeur de l'Algérie au Ministère de la Guerre, Conseiller d'Etat hors section. 14/01/53 général de division.

73. 13 janv 1850 CERTAIN CANROBERT (François) (1809-1895): Commandeur (10/12/49), Aide de camp du Prince-Président de la République, Commandant une brigade d'infanterie de la 1 division de l'armée de Paris. 18/03/56 maréchal de France, 14/01/53 général de division.

74. 15 avril 1850 DESHORTIES de BEAULIEU (Antoine-Victor) (1792-1872): Commandeur (19/12/47), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Paris.

75. 15 avril 1850 Comte PARTOUNEAUX (François-Maurice-Emmanuel) (1798-1865): Officier (14/04/44), Commandant la brigade de cavalerie de la 1 division de l'armée de Paris. 10/08/53 général de division.

76. 15 avril 1850 De BRESSOLLES (Antoine-Joseph-Ferdinand) (1793-1874): Commandeur (02/01/52), Directeur de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 01/11/53 général de division.

77. 15 avril 1850 Comte de GOYON (Charles-Marie-Augustin) (1803-1870): Commandeur (25/06/49), Aide de camp du Prince-Président de la République, Commandant l'école de Cavalerie. 05/11/53 général de division.

78. 12 juill 1850 D'ANGELL de KLEINFELD (Henry-Alfred) (1798-1864): Officier (19/04/43), Commandant le département de Maine-et-Loire.

79. 17 juill 1850 De FULQUE Comte d'ORAISON (François-Eustache) (1796-1876): Commandeur (02/05/46), Commandant le département de l'Oise. 12/08/57 général de division.

80. 03 sept 1850 HUBERT (Charles-Clair) (1792-1855): Commandeur (19/08/50), Commandant l'Artillerie dans la 1 division. 01/11/53 général de division.

81. 10 oct 1850 ROLIN (Alexandre-Alban) (1794-1869): Commandeur (28/07/48), Commandant l'école d'application d'état-major, Membre du Comité d'état-major. 26/01/54 général de division.

82. 16 nov 1850 BUISSON Comte d'ARMANDY (Aimé-Prosper-Edouard-Chérubin-Nicéphore) (1794-1873): Officier (11/11/37), Commandant l'Artillerie en Algérie. 07/05/54 général de division.

83. 02 déc 1850 D'ALPHONSE (Jean-Baptiste-Simon-Paul-Arsène) (1792-1875): Commandeur (25/06/49), Commandant une brigade d'infanterie de la 3 division de l'armée de Paris.

84. 02 déc 1850 DORMOY (Charles-Victor-François-Paul-Renobert) (1797-1868): Officier (14/04/44), Commandant le département du Haut-Rhin.

85. 02 déc 1850 PATE (Charles) (1794-1879): Officier (25/04/40), Commandant la subdivision d'Alger. 29/08/54 général de division.

86. 02 déc 1850 GILLANT (Jean-Antoine) (1792-1861): Commandeur (29/08/47), Commandant les subdivisions de l'Aude et de l'Ariège.

87. 02 déc 1850 THIRY (François-Augustin) (1794-1875): Officier (13/11/32), Commandant l'Artillerie dans la 12 division à Toulouse. 29/08/54 général de division.

88. 02 déc 1850 WALSIN ESTERHAZY (Jean-Louis-Marie-Stanislas) (1804-1871): Officier (14/04/44), En mission à Tunis. 18/03/56 général de division.

89. 02 déc 1850 MELLINET (Emile) (1798-1894): Commandeur (07/01/52), Commandant le département du Rhône, Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Lyon. 22/06/55 général de division.

90. 02 déc 1850 DALESME (Jean-Baptiste-Casimir) (1793-1877): Officier (14/04/44), Commandant le Génie en Algérie. 03/05/55 général de division.

91. 03 janv 1851 GADO (Jean-Albert-Paul-Dominique) (1792-1873): Commandeur (05/08/49), Commandant une brigade de la division de cavalerie de l'armée de Lyon.

92. 03 janv 1851 De COTTE (Jules-Charles CONWAY) (1807-1859): Commandeur (01/08/49), Aide de camp du Prince Président de la République, Commandant une brigade d'infanterie de la 1 division de l'armée de Paris. 01/01/54 général de division.

93. 05 mars 1851 MENGIN (François-Joseph-Marie-Gabriel) (1796-1892): Officier (06/03/39), Directeur du Génie au Ministère de la Guerre. 03/05/55 général de division.

94. 05 mars 1851 Baron RICHEPANCE (Adolphe-Antoine) (1800-1862): Commandeur (08/08/47), Commandant une brigade de cavalerie de l'armée de Lyon. 26/05/59 général de division.

95. 05 mars 1851 BRUNET (Jean-André-Louis) (1803-1855): Officier (18/09/47), Commandant le département du Nord. 29/08/54 général de division.

96. 01 mai 1851 De SOLLIERS (Augustin) (1795-1871): Commandeur (10/12/49), Commandant les subdivisions de la Haute-Vienne et de la Corrèze.

97. 01 mai 1851 FAIVRE (Jean-François) (1792-1853): Commandeur (08/08/47), Commandant le département d'Ille-et-Vilaine.

98. 01 mai 1851 PERRODON (Octave-Claude-Emile) (1794-1872): Officier (15/04/46), Commandant l'Artillerie dans la 4 division à La Fère. 29/08/54 général de division.

99. 03 août 1851 Comte de SPARRE (Gustave-Louis) (1798-1859): Commandeur (10/12/49), Commandant le département de Loir-et-Cher.

100. 03 août 1851 BERRYER (Hippolyte-Nicolas) (1795-1857): Commandeur (10/12/49), Commandant le département des Ardennes.

101. 03 août 1851 RIPERT (Honoré-Sarrazin) (1794-1884): Commandeur (12/07/49), Commandant une brigade d'infanterie de la 2 division de l'armée de Paris. 17/03/55 général de division.

102. 03 août 1851 COLOMB (Paul-François-Marie) (1792-1869): Commandeur (24/12/50), Commandant l'Artillerie dans la 5 division à Metz.

103. 03 août 1851 MARULAZ (Louis-Yves) (1802-1882): Commandeur (12/12/51), Commandant une brigade d'infanterie de la 3 division de l'armée de Paris. 28/12/55 général de division.

104. 21 sept 1851 EYNARD (Phocion) (1796-1861): Commandeur (28/09/44), Disponible.

105. 21 sept 1851 COUSIN de MONTAUBAN (Charles-Guillaume-Marie-Appoline-Antoine) (1796-1878): Commandeur (23/01/48), Commandant la subdivision de Tlemcen. 28/12/55 général de division.

106. 21 sept 1851 De GERAUDON (Joseph-Jules-Eugène) (1803-1881): Commandeur (02/12/50), Commandant les subdivisions du Gers et des Hautes-Pyrénées. 12/08/57 général de division.

107. 02 oct 1851 CRESTIN d'OUSSIERES (Eugène-François-Jean-Baptiste) (1793-1873): Officier (17/04/45), Membre du Comité des Fortifications.

108. 31 oct 1851 Vicomte d'ALLONVILLE (Armand-Octave-Marie) (1809-1867): Commandeur (24/09/51), Commandant une brigade de la division de cavalerie de réserve de l'armée de Paris à Versailles, Membre du Comité d'état-major. 17/03/55 général de division.

109. 13 nov 1851 MAISSIAT (Adolphe-Ambroise-Joseph-Hubert) (1804-1889): Officier (03/01/42), Commandant la subdivision de Milianah. 17/02/55 général de division.

110. 22 déc 1851 TATAREAU (Jean-Gaudens-Bernard) (1795-1886): Commandeur (10/12/49), Commandant le département de la Haute-Garonne.

111. 22 déc 1851 NEY Duc d'ELCHINGEN (Michel-Louis-Félix "Aloys") (1804-1854): Officier (31/01/40), Disponible.

112. 22 déc 1851 BOUSCARIN (Henri-Pierre) (1804-1852): Commandeur (28/07/49), Commandant la subdivision de Mascara.

113. 22 déc 1851 BELTRAMIN (Charles-Gaspard-Emmanuel) (1793-1860): Commandeur (30/04/49), Commandant le département de la Vienne.

114. 22 déc 1851 DUPUCH (Théodore-Elie) (1798-1881): Commandeur (09/08/50), Commandant le département de la Charente. 24/12/58 général de division.

115. 22 déc 1851 D'ANTHOUARD-VRAINCOURT (Charles-Alexandre) (1796-1893): Commandeur (10/12/49), Commandant les subdivisions de la Seine-Inférieure et de l'Eure.

116. 22 déc 1851 De POILLOÜE Vicomte de SAINT-MARS (Eugène-Jules) (1795-1863): Commandeur (11/12/48), Commandant les subdivisions de la Meurthe et des Vosges.

117. 22 déc 1851 LANNES Comte de MONTEBELLO (Gustave-Olivier) (1804-1875): Officier (02/05/50), Aide de camp du Prince-Président de la République. 28/12/55 général de division.

118. 22 déc 1851 MAYRAN (Joseph-Décius-Nicolas) (1802-1855): Officier (07/06/50), Commandant le département du Vaucluse. 10/01/55 général de division.

119. 22 déc 1851 ALLOT (Jean-Baptiste) (1794-1852): Officier (16/09/44), Commandant l'Artillerie dans la 3 division à Douai.

120. 22 déc 1851 CŒUR (Jean-Baptiste-Pierre-Marie) (1794-1867): Officier (20/02/41), Commandant le département du Loiret.

121. 22 déc 1851 REPOND (Albert-Joseph) (1796-1861): Commandeur (29/11/51), Commandant une brigade d'infanterie de la 3 division de l'armée de Paris, Inspecteur de l'école normale de tir. 23/10/56 intendant général-inspecteur.

122. 22 déc 1851 BOUAT (Marie-Joseph-Guillaume) (1802-1859): Commandeur (30/06/49), Commandant une brigade d'infanterie de la 2 division de l'armée de Paris. 14/10/54 général de division.

123. 22 déc 1851 PEYSSARD (Anne-Joseph-Théodore) (1804-1861): Commandeur (03/07/50), Directeur du Personnel au Ministère de la Guerre. 17/03/55 général de division.

124. 22 déc 1851 D'HUGUES (Louis-Joseph-Frédéric) (1799-1886): Officier (01/06/50), Commandant les subdivisions de l'Isère et des Hautes-Alpes. 18/03/56 général de division.

125. 22 déc 1851 COURAND (Jean) (1795-1856): Commandeur (23/06/49), Commandant le département de la Seine, Commandant la place de Paris, Commandant une brigade d'infanterie de la 1 division de l'armée de Paris.

126. 22 déc 1851 LEMAIRE (Christophe) (1795-1864): Commandeur (16/08/50), Commandant le département des Basses-Alpes.

127. 22 déc 1851 BOUGOURD de LAMARRE (Fabius) (1795-1882): Officier (17/04/45), Commandant le département de la Charente-Inférieure.

128. 22 déc 1851 D'AURELLE de PALADINES (Louis-Jean-Baptiste) (1804-1877): Officier (25/01/46), Commandant la subdivision d'Aumale. 17/03/55 général de division.

129. 24 déc 1851 JUSUF (Marie-Edouard) (1808-1866): Commandeur (06/08/43), Commandant les troupes indigènes de l'Algérie. 18/03/56 général de division, 19/07/45 maréchal de camp (troupes indigènes d'Algérie).

130. 03 janv 1852 CHATRY de LA FOSSE (Henri-Gabriel) (1797-1874): Officier (28/04/41), Commandant le département du Calvados.

131. 03 janv 1852 BOURJADE (Jean-Pierre-Catherine-Eulalie) (1795-1870): Commandeur (22/04/46), Commandant le département du Tarn-et-Garonne.

132. 03 janv 1852 DUBERN (Prosper-Eugène) (1802-1870): Officier (11/11/37), Commandant le département de l'Ardèche. 14/08/60 général de division.

133. 03 janv 1852 Baron SALLENAVE (Eugène-Léonard) (1792-1867): Commandeur (10/12/51), Directeur des fortifications et commandant supérieur du Génie à Paris.

134. 03 janv 1852 O'KEEFFE (Christophe) (1794-1852): Commandeur (23/06/49), Commandant le département des Bouches-du-Rhône.

135. 03 janv 1852 De CAMBRAY (Jean-Baptiste-Auguste) (1793-1862): Commandeur (01/05/51), Commandant les subdivisions de l'Aveyron et de la Lozère.

136. 03 janv 1852 Vicomte de NOÜE (Armand) (1803-1869): Officier (12/07/49), Commandant le département du Cher. 14/08/60 général de division.

137. 03 janv 1852 Baron de LA CHAISE (Adalbert-Charles) (1797-1869): Officier (30/04/49), Commandant les subdivisions du Lot et du Tarn.

138. 03 janv 1852 De BERTHIER (Georges-Louis) (1796-1869): Officier (02/12/50), Commandant le département de l'Hérault.

139. 03 janv 1852 JAMIN (Paul-Victor) (1807-1868): Commandeur (07/08/51), Commandant le département de la Meuse. 14/08/60 général de division.

140. 03 janv 1852 ANDRE (Claude-Marie-Prosper) (1792-1876): Commandeur (22/08/50), Commandant l'Artillerie dans la 6 division à Strasbourg.

141. 03 janv 1852 De BOUSINGEN (Charles) (1795-1875): Commandeur (10/12/51), Commandant le département de la Creuse.

142. 03 janv 1852 LORETON-DUMONTET (Philippe-Jules) (1795-1860): Commandeur (09/01/50), Commandant une brigade d'infanterie de l'armée de Lyon.

143. 03 janv 1852 UHRICH (Jean-Joseph-Alexis) (1802-1886): Officier (01/05/51), Commandant le département du Bas-Rhin. 11/08/55 général de division.

144. 03 janv 1852 D'AUTEMARRE d'ERVILLE (Charles-François-Xavier) (1805-1891): Commandeur (10/12/51), Commandant la subdivision de Constantine. 17/03/55 général de division.

145. 03 janv 1852 FAUCHEUX (Achille-Charles) (1798-1882): Officier (22/08/50), Commandant le département de l'Allier. 22/06/55 général de division.

146. 03 janv 1852 BONINI (Pierre-Joseph-Auguste-Marie) (1791-1867): Commandeur (24/09/51), Commandant le département des Pyrénées-Orientales.

147. 03 janv 1852 COURBY (Pierre-Louis) (1799-1862): Commandeur (16/08/50), Commandant le département des Hautes-Pyrénées.

148. 17 fév 1852 DAUTHEVILLE (François) (1792-1875): Commandeur (26/08/50), Membre du Comité des Fortifications.

149. 17 fév 1852 BORN (Jean-Pierre) (1796-1854): Officier (28/04/44), Commandant l'Artillerie dans la 19 division à Bourges.

150. 19 fév 1852 BESANCON (Adrien-François) (1793-1881): Commandeur (06/04/50), Commandant le département des Deux-Sèvres.

151. 19 fév 1852 JACQUEMIN (François-Maxime) (1795-1863): Officier (31/07/49), Commandant le département du Puy-de-Dôme.

En mission hors cadres.

22 déc 1851 ALLARD (Nelzir) (1798-1877): Officier (19/04/43), Conseiller d'Etat. 10/06/57 général de division.

Intendants Militaires.

1. 24 août 1838 BENARD (Pierre-Gabriel-Victorie) (1788-1855): Commandeur (14/04/44), 3 division.

2. 11 oct 1839 D'ARNAUD (Anne-Charles-François) (1789-1855): Commandeur (22/04/46), 16 division.

3. 13 oct 1839 GENTY de BUSSY (Pierre) (1793-1867): Commandeur (23/02/45), Membre du Comité de la Cavalerie.

4. 26 avril 1841 APPERT (Louis-Nicolas) (1786-1863): Commandeur (09/10/42), 9 division.

5. 29 janv 1843 De GUIROYE (Vincent-Jean-Baptiste) (1790-1869): Commandeur (20/08/45), 7 division.

6. 29 janv 1843 DAGNAN (Jean-Baptiste) (1788-?): Commandeur (17/04/45), Membre du Comité de la Gendarmerie.

7. 29 janv 1843 DUBOIS (Jean-Baptiste-Joseph) (1796-1867): Commandeur (22/04/46), Chargé de missions spéciales. 23/10/56 intendant général-inspecteur.

6. 29 janv 1843 DAGNAN (Jean-Baptiste) (1788-?): Commandeur (17/04/45), Membre du Comité de la Gendarmerie.

7. 29 janv 1843 DUBOIS (Jean-Baptiste-Joseph) (1796-1867): Commandeur (22/04/46), Chargé de missions spéciales. 23/10/56 intendant général-inspecteur.

8. 10 janv 1844 BOUAÏSSIER de BERNOUÏS (Emile-Julien-Joseph) (1795-1876): Commandeur (08/08/47), 6 division. 13/08/57 intendant général-inspecteur.

9. 05 fév 1845 BLANQUART de BAILLEUL (Etienne-Louis) (1790-1883): Commandeur (26/08/50), Membre du Comité de l'Infanterie.

10. 05 fév 1845 De ROSTANG (Marie-Jean-Casimir) (1790-1871): Commandeur (22/04/47), 18 division.

11. 09 juill 1845 De RIBEAUX (Jacques-Marie-Edouard) (1790-1853): Officier (24/04/42), 10 division.

12. 10 sept 1845 Baron BARBIER (Paul-Edouard) (1802-1860): Commandeur (10/12/51), Division d'Alger. 27/07/59 intendant général-inspecteur.

13. 06 déc 1845 ORVILLE (Jean-Baptiste-Achille) (1796-1875): Commandeur (02/12/50), 14 division.

14. 05 mars 1847 LYAUTEY (Charles-René) (1795-1868): Commandeur (01/05/51), 5 division.

15. 31 oct 1848 PARIS de BOLLARDIERE (Roch) (1803-1866): Commandeur (12/07/49), 1 division. 23/10/56 intendant général-inspecteur.

16. 04 fév 1849 De LA FITTE (Joseph-Louis-Alexandre) (1792-1863): Officier (15/04/46), 13 division.

17. 31 déc 1850 RENEUFVE (Florent-Charles-Guillaume) (1793-1869): Officier (04/06/31), 15 division.

18. 31 déc 1850 DARRICAU (Daniel-Charles-Auguste) (1808-1868): Officier (21/06/40), Directeur de l'Administration au Ministère de la Guerre, Conseiller d'Etat hors section. 23/10/56 intendant général-inspecteur.

19. 14 mai 1851 Comte de PONTBRIANT (Martin-François-Félix) (1795-1879): Officier (17/04/45), Division d'Oran.

20. 17 oct 1851 PREAT (Martial-Michel) (1796-1868): Officier (22/04/47), 20 division.

21. 17 oct 1851 ECHEMANN (Joseph-Hippolyte) (1798-1853): Officier (02/12/50), 21 division.

22. 30 déc 1851 LASELVE (Henry-Augustin) (1794-1882): Officier (12/04/50), 19 division.

23. 30 déc 1851 Vicomte de CAMBIS-ALAIS (Charles-Pierre-Marie) (1801-1866): Officier (02/12/50), 12 division. 24/09/60 intendant général-inspecteur.

24. 30 déc 1851 De LA FITTE (Jean-Marie-Hippolyte) (1795-1867): Officier (24/10/48), 11 division.

25. 30 déc 1851 FOURNIER (François-Marie-Charles) (1806-1864): Chevalier (30/05/37), 4 division. 20/12/62 intendant général-inspecteur.

26. 30 déc 1851 DONOP (Claude-Frédéric) (1796-1865): Officier (30/06/44), Division de Constantine.

27. 30 déc 1851 CETTY (Antoine-Joseph-Edmond) (1807-1868): Officier (10/12/51), 8 division. 29/12/60 intendant général-inspecteur.

28. 30 janv 1852 MARCHAND-MARTELLIERE (Jacques-Henri-Amédée) (1799-1857): Officier (16/08/48), 2 division.

Intendant Militaire en mission hors cadres.

1. 01 juill 1850 VILLEMAIN (François-Emile) (1795-1867): Officier (24/04/42), Conseiller d'Etat.

Médecins-Inspecteurs, membres du Conseil de santé des armées.

29 juill 1842 BEGIN (Louis-Jacques) (1793-1859): Commandeur (01/05/51), Président du Conseil de santé.

12 sept 1848 VAILLANT (Antoine-Paul) (1800-1884): Officier (15/08/51), Membre du Conseil de santé.

13 sept 1850 BAUDENS (Jean-Baptiste-Lucien) (1804-1857): Officier (15/01/36), Membre du Conseil de santé.

02 janv 1851 LEVY (Michel) (1809-1872): Officier, Membre du Conseil de santé.

AUCUN.

Hors Cadres.

29 août 1847 ALQUIE (Jean-Dominique) (1792-1868): Commandeur (10/12/49), Directeur de l'école d'application de la Médecine militaire.

 


 

Retraite.

Généraux de division.

1. 19 mars 1794 Baron DESPEAUX (Eloi-Laurent) (1761-1856): Commandeur (01/05/21). 03/09/93 général de brigade.

2. 27 août 1803 Comte BONET (Jean-Pierre-François) (1768-1857): Grand Croix (20/04/31). 13/06/95 général de brigade, 09/05/94 général de brigade à titre provisoire.

3. 24 fév 1804 O'CONNOR (Arthur) (1767-1852).

4. 11 juill 1807 Vicomte de PERNETY (Joseph-Marie) (1766-1856): Grand Croix (01/05/21). 01/02/05 général de brigade.

5. 11 déc 1816 avec effet rétroactif au 20 mai 1808 OTTAVY (Jacques-Philippe) (1767-1855): Officier (29/04/37).

6. 19 juill 1808 Comte DARMAGNAC (Jean-Barthélemy-Claude-Toussaint) (1766-1855): Grand Officier (13/08/23). 27/04/01 général de brigade à titre provisoire, 30/11/01 général de brigade.

7. 25 mai 1809 ARRIGHI de CASANOVA Duc de PADOUE (Jean-Toussaint) (1778-1853): Grand Croix (12/12/51), Sénateur. 25/06/07 général de brigade.

8. 11 juin 1809 Comte CLEMENT de LA RONCIERE (François-Marie) (1773-1854): Grand Officier (30/04/35). 31/12/06 général de brigade.

9. 27 juin 1811 Comte BARROIS (Pierre) (1774-1860): Grand Croix (30/04/36). 14/02/07 général de brigade.

10. 06 août 1811 Baron de MARCOGNET (Pierre-Louis BINET) (1765-1854): Grand Officier (27/12/14). 29/08/03 général de brigade.

11. 23 janv 1812 LEBRUN Duc de PLAISANCE (Anne-Charles) (1775-1859): Grand Croix (29/04/33), Sénateur. 01/03/07 général de brigade.

12. 08 sept 1812 Comte ORNANO (Philippe-Antoine) (1784-1863): Grand Officier (18/04/34), Sénateur. 02/04/61 maréchal de France, 16/06/11 général de brigade, 05/05/11 général de brigade à titre provisoire.

13. 23 déc 1812 Baron DUBRETON (Jean-Louis) (1773-1855): Grand Officier (29/04/37). 06/08/11 général de brigade.

14. 14 fév 1813 Baron TESTE (François-Antoine) (1775-1862): Grand Croix (14/12/49). 28/07/06 général de brigade, 04/11/05 général de brigade à titre provisoire.

15. 13 mars 1813 Comte de LORENCEZ (Comte Guillaume de LATRILLE) (1772-1855): Grand Officier (24/08/14). 10/02/07 général de brigade.

16. 31 juill 1813 Baron CHEMINEAU (Jean) (1771-1852): Commandeur (10/08/13). 22/06/11 général de brigade.

17. 24 oct 1813 Comte de FLAHAUT de LA BILLARDERIE (Auguste-Charles-Joseph) (1785-1870): Grand Croix (05/05/38). 04/12/12 général de brigade.

18. 20 nov 1813 Baron ROTTEMBOURG (Henri) (1769-1857): Grand Croix (29/10/28). 21/07/11 général de brigade.

19. 25 nov 1813 Comte de COLBERT-CHABANAIS (Pierre-David "Edouard") (1774-1853): Grand Croix (30/05/37). 09/03/09 général de brigade.

20. 15 janv 1814 Comte de LA HAMELINAYE (Jacques-Félix JAN) (1769-1861): Grand Officier (20/09/20). 12/06/09 général de brigade.

21. 10 fév 1814 Comte de GIRARDIN d'ERMENONVILLE (Alexandre-Louis-Robert) (1776-1855): Grand Officier (23/05/25). 22/06/11 général de brigade.

22. 23 juill 1814 (avec effet rétroactif au 03 avril 1814) Baron SUBERVIE (Jacques-Gervais) (1776-1856): Grand Croix (11/12/48). 03/04/14 général de division (annulé 08/04/14), 06/08/11 général de brigade.

23. 10 mai 1814 Vicomte de PREVAL (Claude-Antoine-Hippolyte) (1776-1853): Grand Croix (25/05/43), Sénateur. 31/12/06 général de brigade.

24. 04 juin 1814 Comte de LA GRANGE (Armand-Charles-Louis LE LIEVRE) (1783-1864): Grand Officier (30/04/36). 31/01/12 général de brigade.

25. 13 août 1814 (07 nov 1814 avec effet rétroactif au) Comte d'AUTICHAMP (Charles-Marie-Auguste-Joseph de BEAUMONT) (1770-1859): Commandeur (23/05/25). 25/10/14 maréchal de camp avec effet rétroactif au 15/06/97.

26. 21 oct 1814 Vicomte CAVAIGNAC (Jacques-Marie) (1773-1855): Grand Croix (07/10/47). 12/09/06 général de brigade.

28. 20 janv 1815 Baron TARAYRE (Jean-Joseph) (1770-1855): Commandeur (10/08/13). 23/01/12 général de brigade.

29. 18 mars 1815 (24 oct 1815 avec effet rétroactif au) Comte de MONTMARIE (Louis-François-Elie PELLETIER) (1771-1854): Grand Officier (20/08/14). 05/05/09 général de brigade.

30. 25 déc 1816 Comte MANHES (Charles-Antoine) (1777-1854): Commandeur (23/05/25).

31. 03 juin 1818 Baron AYME (Charles-Jean-Louis) (1770-1852): Officier (14/05/07). 21/02/16 maréchal de camp.

32. 25 avril 1821 Baron BESSIERES (Bertrand) (1773-1854): Commandeur (28/11/13). 24/12/05 général de brigade.

33. 25 avril 1821 Comte DALTON (Alexandre) (1776-1859): Grand Officier (29/04/33). 13/04/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 21/03/09 général de brigade.

34. 25 avril 1821 Vicomte LOUIS de VILLIERS (Claude-Germain) (1770-1857): Grand Officier (30/04/36). 06/08/11 général de brigade.

35. 25 avril 1821 Vicomte GUDIN des BARDELIERES (Pierre-César) (1775-1855): Grand Officier (13/04/45). 11/11/12 général de brigade.

36. 04 janv 1822 Duc de CLERMONT-TONNERRE (Aimé-Marie-Gaspard) (1779-1865): Grand Officier (21/08/22). 19/03/15 maréchal de camp.

37. 19 avril 1823 Vicomte VALLIN (Louis) (1770-1854): Grand Officier (01/06/23). 03/07/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 05/12/12 général de brigade.

38. 23 juill 1823 Vicomte CORSIN (André-Philippe) (1773-1854): Grand Officier (01/05/21). 15/10/09 général de brigade.

39. 30 juill 1823 Vicomte de FEZENSAC (Raymond-Aymeric-Philippe-Joseph de MONTESQUIOU) (1782-1867): Grand Croix (13/04/45). 04/03/13 général de brigade.

40. 30 juill 1823 Baron BILLARD (Pierre-Joseph) (1772-1855): Grand Officier (16/02/37). 06/08/11 général de brigade.

41. 30 juill 1823 Comte de LALAING d'AUDENARDE (Charles-Eugène) (1779-1859): Grand Croix (19/08/47). 05/12/12 général de brigade.

42. 30 juill 1823 Comte d'ANDIGNE (Louis-Marie-Auguste-Fortuné) (1765-1857): Officier (23/05/25). 13/11/16 maréchal de camp avec effet rétroactif au 01/01/00, 30/12/14 maréchal de camp.

43. 08 août 1823 Vicomte PELLEPORT (Pierre) (1773-1855): Grand Officier (29/10/26). 12/04/13 général de brigade.

44. 08 août 1823 Vicomte de LATOUR-FOISSAC (Antoine-Henri-Armand-Jules-Elisabeth) (1782-1855): Grand Officier (26/06/23). 15/03/14 général de brigade.

45. 03 oct 1823 Baron ORDONNEAU (Louis) (1770-1855): Grand Officier (01/05/21). 28/06/13 général de brigade.

46. 03 oct 1823 Duc de TALLEYRAND-PERIGORD Duc de DINO Duc de SAGAN (Alexandre-Edmond) (1787-1872): Grand Officier (01/05/21). 26/04/14 maréchal de camp.

47. 22 janv 1824 Duc d'AVARAY (Joseph-Théophile-Parfait de BESIADE) (1770-1859): Chevalier (18/05/20). 03/08/14 maréchal de camp avec effet rétroactif au 04/06/14.

48. 22 mai 1825 De BOURBON-BUSSET Comte de BUSSET (François-Louis-Joseph) (1782-1856): Commandeur (31/12/15). 18/03/15 maréchal de camp.

49. 22 fév 1829 Baron DURRIEU (Antoine-Simon) (1775-1862): Grand Officier (05/01/34). 03/06/13 général de brigade.

50. 20 août 1830 Baron JANIN (Antoine) (1775-1861): Grand Officier (03/11/27). 19/03/15 maréchal de camp.

51. 19 nov 1830 Baron PELET-CLOZEAU (Jean-Jacques-Germain) (1777-1858): Grand Croix (14/12/49), Sénateur. 12/04/13 général de brigade.

52. 13 déc 1830 Baron ACHARD (Jacques-Michel-François) (1778-1865): Grand Croix (06/05/46), Sénateur. 23/06/23 maréchal de camp, 03/06/15 maréchal de camp (annulé 01/08/15).

53. 27 fév 1831 Baron FABRE (Gabriel-Jean) (1774-1858): Grand Officier (09/01/33). 01/11/26 lieutenant général honoraire, 10/03/09 général de brigade.

54. 27 fév 1831 Comte de SEGUR (Philippe-Paul) (1780-1873): Grand Croix (28/04/47). 22/02/12 général de brigade.

55. 27 fév 1831 Vicomte SEBASTIANI (Jean-André-Tiburce) (1786-1871): Grand Croix (05/01/45). 30/07/23 maréchal de camp.

56. 27 fév 1831 Baron PETIT (Jean-Martin) (1772-1856): Grand Officier (30/04/35). 23/05/25 lieutenant général honoraire, 28/06/13 général de brigade.

57. 20 mars 1831 Baron LAHURE (Louis-Joseph) (1767-1853): Grand Officier (29/04/33). 22/07/18 lieutenant général honoraire, 19/10/99 général de brigade, 21/07/99 général de brigade à titre provisoire.

58. 30 sept 1832 Baron AYMARD (Antoine-Aymard) (1773-1861): Grand Croix (14/10/41). 12/04/13 général de brigade.

59. 30 sept 1832 Baron MERLIN (Antoine-François-Eugène) (1778-1854): Grand Officier (30/01/37). 14/07/13 général de brigade.

60. 30 sept 1832 Baron DOGUERAU (Louis) (1777-1856): Grand Croix (28/04/43). 26/04/14 général de brigade.

61. 09 janv 1833 Baron WOIROL dit "VOIROL" (Théophile) (1781-1853): Grand Officier (18/08/34). 30/07/23 maréchal de camp.

62. 29 avril 1834 ROHAULT Baron de FLEURY (Hubert) (1779-1866): Grand Officier (02/12/31). 08/01/23 maréchal de camp avec effet rétroactif au 07/07/22.

63. 31 déc 1835 Baron BLANCARD (Amable-Guy) (1774-1853): Commandeur (16/11/32), Disponible . 28/09/13 général de brigade.

64. 31 déc 1835 Baron BUCHET (François-Louis-Julien) (1777-1868): Grand Officier (27/04/34). 22/06/23 maréchal de camp.

65. 31 déc 1835 Baron GOURGAUD (Gaspard) (1783-1852): Grand Croix (22/04/47), Député. 05/08/30 (avec effet rétroactif au 01/01/16) maréchal de camp, 21/06/15 maréchal de camp (annulé 01/07/15).

66. 31 déc 1835 Vicomte de LA TOUR-MAUBOURG (Rodolphe de FAY) (1787-1871): Grand Officier (13/04/45). 13/12/21 maréchal de camp.

67. 22 nov 1836 Baron PELLETIER (Jean-Baptiste) (1777-1862): Grand Officier (24/08/28). 20/09/14 maréchal de camp.

68. 11 nov 1837 Vicomte WATHIEZ (François-Isidore) (1777-1856): Grand Officier (19/04/43). 04/06/13 général de brigade.

69. 11 nov 1837 TREZEL (Camille-Alphonse) (1780-1860): Grand Officier (13/01/37). 22/02/29 maréchal de camp, 05/07/15 maréchal de camp (annulé 01/08/15).

70. 11 nov 1837 RULLIERE (Joseph-Marcellin) (1787-1863): Grand Officier (14/08/39). 11/10/32 maréchal de camp.

71. 24 août 1838 De THOLOSE (Henri-Alexis) (1781-1853): Grand Officier (27/12/30). 22/05/25 maréchal de camp.

72. 24 août 1838 JACQUEMINOT Vicomte de HAM (Jean-François) (1787-1865): Grand Croix (01/01/45). 20/03/31 maréchal de camp.

73. 21 oct 1838 Baron de MARBOT (Jean-Baptiste-Antoine-Marcelin) (1782-1854): Grand Officier (30/04/36). 22/10/30 maréchal de camp.

74. 29 juill 1839 Baron FABVIER (Charles-Nicolas) (1782-1855): Grand Officier (27/07/31), Député. 04/08/30 maréchal de camp.

75. 19 fév 1840 PREVOST de VERNOIS (Simon-Pierre-Nicolas) (1778-1859): Grand Officier (27/04/46). 13/01/31 maréchal de camp.

76. 21 juin 1840 Comte de RUMIGNY (Marie-Théodore GUEULLIN) (1789-1860): Grand Officier (09/01/33). 22/10/30 maréchal de camp.

77. 16 nov 1840 De LAIDET (Joseph-Guillaume-Fortuné) (1780-1854): Officier (19/11/13), Député. 17/09/30 maréchal de camp.

78. 16 nov 1840 Marquis de CASTELBAJAC (Barthélemy-Dominique-Jacques-Armand) (1787-1864): Grand Officier (22/04/47). 29/10/26 maréchal de camp avec effet rétroactif au 06/06/21.

79. 16 nov 1840 Baron ATTHALIN (Louis-Marie-Jean-Baptiste) (1784-1856): Grand Croix (15/09/46). 12/08/30 maréchal de camp.

80. 26 avril 1841 Du VAL Comte de DAMPIERRE (Auguste-Philippe-Henri) (1786-1856): Grand Officier (01/05/51). 23/05/25 maréchal de camp.

81. 26 avril 1841 Marquis de LAWOESTINE (Anatole-Charles-Alexis) (1786-1870): Grand Officier (27/04/46), Sénateur. 06/04/31 maréchal de camp.

82. 13 juin 1841 SCHOULLER (Jean-Baptiste-Nicolas) (1779-1853): Grand Officier (28/11/47). 11/10/32 maréchal de camp.

83. 18 déc 1841 Marquis de SAINT-SIMON (Henri-Jean-Victor de ROUVROY) (1782-1865): Grand Officier (29/07/28), Sénateur. 15/05/15 maréchal de camp.

84. 18 déc 1841 Vicomte PAILLHOU (Louis) (1786-1863): Grand Officier (22/04/47). 15/09/19 maréchal de camp.

85. 28 avril 1842 Comte d'HOUDETOT (Charles-Isle-de-France) (1789-1866): Grand Officier (29/07/40). 22/11/36 maréchal de camp.

86. 09 avril 1843 Baron de FEUCHERES (Adrien-Victor) (1785-1857): Grand Officier (04/06/50). 13/12/30 maréchal de camp.

87. 09 avril 1843 DAULLE (Pierre-Marie-Joseph) (1781-1871): Grand Officier (22/04/47). 31/12/35 maréchal de camp.

88. 09 avril 1843 Comte d'ASTORG (Alexandre-Eugène-Louis-François-Saturnin) (1787-1852): Grand Officier (12/12/51). 03/10/23 maréchal de camp.

89. 14 avril 1844 Baron ANTHOINE de SAINT-JOSEPH (François) (1787-1866): Grand Officier (15/08/51). 11/10/32 maréchal de camp.

90. 14 avril 1844 GAULDREE-BOILLEAU (Jean-Baptiste-Charles) (1782-1852): Grand Officier (31/12/50). 31/12/35 maréchal de camp.

91. 14 avril 1844 De BAR (Adrien-Aimé-Fleury) (1783-1861): Grand Officier (22/04/47). 11/11/37 maréchal de camp.

92. 13 nov 1844 Chevalier MOLINE de SAINT-YON (Alexandre-Pierre) (1786-1870): Grand Officier (07/11/45). 31/12/35 maréchal de camp.

93. 13 nov 1844 TUGNOT de LANOYE (Charles-Antoine) (1783-1875): Commandeur (19/10/33). 12/08/39 maréchal de camp.

94. 12 janv 1845 PAIXHANS (Henry-Joseph) (1783-1854): Grand Officier (18/01/48). 16/11/40 maréchal de camp.

95. 22 avril 1846 FOUCHER (Joseph-Désiré) (1786-1860): Grand Officier (02/12/50). 31/12/35 maréchal de camp.

96. 22 avril 1846 DUVIVIER (René-Charles) (1785-1852): Grand Officier (10/12/50). 31/12/35 maréchal de camp.

97. 28 déc 1846 De TARLE (Adolphe-Paulin-Pierre-Benoît) (1788-1868): Commandeur (14/04/44). 12/08/39 maréchal de camp.

98. 28 déc 1846 BOUGENEL (Jean-François) (1786-1865): Grand Officier (02/12/50). 24/08/38 maréchal de camp.

99. 28 fév 1848 CAVAIGNAC (Louis-Eugène) (1802-1857): Commandeur (06/08/43). 16/09/44 maréchal de camp.

100. 12 juin 1848 PARCHAPPE (Charles-Jean-Baptiste) (1787-1866): Grand Officier (12/12/51). 24/08/38 maréchal de camp.

101. 12 juin 1848 MORVAN (Frédéric-Pierre) (1786-1873): Commandeur (23/07/47). 14/04/44 maréchal de camp.

102. 21 juin 1848 GERARD (François-Antoine-Christophe) (1786-1856): Grand Officier (04/06/50). 09/01/33 maréchal de camp.

103. 10 juill 1848 KŒNIG (Jean-Baptiste-Silvestre) (1786-1854): Commandeur (15/04/45). 22/01/43 maréchal de camp.

104. 17 août 1848 LEVEQUE de VILMORIN (Antoine-Auguste) (1786-1862): Commandeur (15/01/36). 27/02/41 maréchal de camp.

Généraux de brigade.

1. 28 nov 1791 Comte de LAMETH (Alexandre-Théodore-Victor) (1756-1854): Officier (30/04/33).

2. 30 juin 1793 "DESPERRIERES" (Gabrie-Adrien-Marie POISSONNIER-DESPERRIERES dit) (1763-1852): Commandeur (14/06/04).

3. 11 juill 1807 Baron DESTABENRATH (Marie-Jean-Eléonore-Léopold) (1770-1853): Commandeur (23/04/09).

4. 11 mai 1808 Baron REYNAUD (Hilaire-Benoît) (1772-1855): Commandeur (14/06/04).

5. 10 mars 1810 (10 mars 1815 avec effet rétroactif au) Marquis de LA ROZIERE (Jean CARLET) (1770-1854): Officier (23/05/25). 21/12/14 maréchal de camp (honoraire) avec effet rétroactif au 12/09/03.

6. 11 nov 1810 Baron de BRUNO (Adrien-François) (1771-1861): Commandeur (23/08/14).

7. 23 juin 1811 Baron FILHOL de CAMAS (Jean-Edmond) (1767-1854): Commandeur (28/09/13).

8. 03 août 1811 Baron REMOND (Victor-Urbain) (1773-1859): Grand Officier (20/04/31).

9. 06 août 1811 Baron CASSAN (Louis-Pierre-Jean-Aphrodise) (1771-1852): Commandeur (27/12/14).

10. 06 août 1811 Baron BAILLOD (Jean-Pierre) (1771-1853): Commandeur (23/04/09). 01/11/26 lieutenant général honoraire.

11. 08 fév 1813 Chevalier NOGUES (Antoine) (1777-1853): Commandeur (16/11/32).

12. 03 avril 1813 Baron PIAT (Jean-Pierre) (1774-1862): Commandeur (16/11/32).

13. 13 avril 1813 Baron HARLET (Louis) (1772-1853): Grand Officier (09/01/33).

14. 04 mai 1813 Baron DELAPOINTE (Jean-Baptiste-Gabriel-Marie-Emmanuel) (1772-1856): Commandeur (17/08/22).

15. 28 juin 1813 Baron MEYER de SCHAUENSEE (Bernard-Meinrad-Frédalin-Joseph-Philippe-Nérée-Jean-Baptiste) (1777-1860): Officier (08/07/09).

16. 22 juill 1813 Baron VIAL (Jacques-Laurent-Louis-Augustin) (1774-1855): Commandeur (27/12/14). 01/11/26 lieutenant général honoraire.

17. 22 juill 1813 Baron Thomas (Jean) (1770-1853): Officier (08/07/06).

18. 23 juill 1813 Baron DELCAMBRE Baron de CHAMPVERT (Victor-Joseph) (1770-1858): Grand Officier (23/05/25).

19. 03 sept 1813 Comte de LAVILLE (Joseph Alexandre Félix Marie (1774-?): Officier (11/10/12).

20. 26 fév 1814 Chevalier LANGERON (Gaspard-Louis) (1772-1858): Commandeur (24/08/20).

21. 04 juin 1814 Comte de THIARD de BISSY (Auxonne-Théodose-Marie) (1772-1852): Commandeur (14/02/15).

22. 14 juill 1814 Comte de ROCHECHOUART (Louis-Victor-Léon) (1788-1858): Officier (01/05/21).

23. 03 août 1814 Marquis de ROCHEMORE-SAINT-COSME (Anne-Joachim-Joseph) (1766-1855): Commandeur (01/05/21).

24. 07 août 1814 (confirmé 28 avril 1815 par Napoléon) Baron de RICHEMONT (Louis-Auguste CAMUS) (1771-1853): Grand Officier (22/03/34).

25. 20 août 1814 (confirmé 28 avril 1815 par Napoléon) Chevalier de MONFORT (Joseph PUNIET) (1774-1855): Grand Officier (18/04/34).

26. 23 août 1814 (confirmé 05/06/15 par Napoléon) Comte de MONTHOLON-SEMONVILLE (Charles-Tristan) (1783-1853): Chevalier (14/03/06).

27. 09 sept 1814 Chevalier PEGOT (Guillaume-Alexandre-Thomas) (1773-1858): Commandeur (27/04/34).

28. 22 sept 1814 RENARD (Brice-Jean-Baptiste) (1769-1854): Officier (26/12/05).

29. 30 déc 1814 Vicomte de ROHAN-CHABOT (Louis-Guy-Charles-Guillaume) (1780-1875): Commandeur (20/04/31).

30. 08 fév 1815 Vicomte de CONTAMINE (Théodore) (1773-1852): Officier (13/01/14).

31. 14 fév 1815 Comte de L'AIGLE (Augustin-Louis des ACRES) (1766-1867): Officier (29/10/26).

32. 19 mars 1815 Comte de LA LOYERE (Pierre-Joseph-Armand-Jean-Baptiste-Marie-Catherine de BEUVERAND) (1782-1857): Commandeur   (01/05/21).

33. 01 juill 1815 (confirmé 24 sept 1815 avec effet rétroactif au) Baron BRUNET ou BRUNET-DENON (Vivant-Jean) (1778-1866): Commandeur (19/06/45). 29 mai 1815 maréchal de camp, 26/11/14 maréchal de camp (honoraire).

34. 01 juill 1815 (confirmé 01 août 1815 avec effet rétroactif au) AVISARD (Antoine) (1776-1857): Commandeur (01/05/21). 10/06/15 maréchal de camp.

35. 23 oct 1815 Marquis de CRENAY (Georges-Antoine-Gabriel-Thibault-Henry de POILVILLAIN) (1767-1857): Chevalier (29/10/26). 24/01/15 maréchal de camp (honoraire).

36. 22 nov 1815 Baron GAVOTY (Célestin-André-Vincent) (1770-1856): Commandeur (29/10/28). 09/11/14 maréchal de camp (honoraire).

37. 01 juill 1816 Baron VATABLE (Louis-François) (1773-1853): Commandeur (28/04/21).

38. 11 déc 1816 (avec effet rétroactif au 10 oct 1808) Comte WALSH de SERRANT (Philippe-François-Joseph) (1755-1852).

39. 25 juin 1817 Vicomte de SAINT-MARS (Joseph-César MICHAULT) (1778-1853): Grand Officier (01/05/21).

40. 03 nov 1817 (30 nov 1817 avec effet rétroactif au) De BEURNONVILLE (Etienne MARTIN) (1789-1876): Grand Officier (23/05/25).

41. 19 juill 1818 Vicomte TALON (Denis-Mathieu-Claire) (1783-1853): Commandeur (18/05/20).

42. 15 sept 1819 Marquis d'HAUTPOUL (Marie-Constant-Fidèle-Henry-Amant) (1780-1853): Commandeur (24/08/14).

43. 25 avril 1821 Comte de MELLET de FAYOLLES (Béatrice-Charles-Madelon) (1773-1854): Officier (23/05/25).

44. 25 avril 1821 Chevalier DANLION (Jean-Baptiste) (1770-1853): Commandeur (13/08/23).

45. 25 avril 1821 Baron DUKERMONT (François-Eugène d'AVRANGE) (1784-1863): Grand Officier (27/04/46).

46. 23 juin 1821 (26/05/1823 avec effet rétroactif au) Marquis de LAURISTON (Auguste-Jean-Alexandre LAW) (1790-1860): Grand Officier (15/09/27), Député.

47. 13 déc 1821 Chevalier MATIS (Jean-François-de-Sales) (1773-1857): Commandeur (08/08/21).

48. 13 déc 1821 Baron FAVEROT de KERBRECH (François-Jacques-Guy) (1773-1853): Commandeur (01/03/21).

49. 13 déc 1821 Marquis de COURBON-BLENAC (Charles-Pierre-Hippolyte) (1778-1859): Commandeur (01/05/21).

50. 07 juill 1822 Vicomte de CHAMPAGNY (Nicolas-Charles-Stanislas-Louis-Marie de NOMPERE) (1789-1863): Grand Officier (30/10/29).

51. 08 janv 1823 De SALLE (Victor-Abel) (1776-1864): Commandeur (28/10/28). 28/04/15 maréchal de camp (01/08/15 annulée), 01/02/14 général de brigade à titre provisoire.

52. 14 fev 1823 (25 fev 1824 avec effet rétroactif au) Comte de NADAILLAC (Charles-Joseph-François-Félix-Michel du POUGET) (1774-1858): Chevalier (20/08/24).

53. 23 juill 1823 FANTIN des ODOARDS (Louis-Florimond) (1778-1866): Commandeur (18/04/34).

54. 30 juill 1823 Comte de VENEVELLES (Henri-Louis-Charles-Auguste d'ESPAGNE) (1783-1858): Commandeur (04/10/26).

55. 30 juill 1823 Comte de MONTLIVAULT (Jacques-Pierre-Marie GUYON) (1786-1859): Commandeur (15/09/27).

56. 30 juill 1823 Baron ZAEPFFEL (François-Louis) (1782-1865): Commandeur (09/01/33). 03/06/15 maréchal de camp (01/08/15 annulée).

57. 11 août  1823 Baron NICOLAS (Jean-Baptiste) (1773-1854): Grand Officier (18/08/34).

58. 11 août 1823 Chevalier LEVAVASSEUR (Charles-Amable) (1769-1854): Commandeur (30/10/29).

59. 11 août 1823 Baron HIGONET (Philippe) (1782-1859): Commandeur (08/06/25).

60. 11 août  1823 Duc de CRILLON (Marie-Gérard-Louis-Félix-Rodrigue BERTON des BALBES) (1782-1870): Grand Officier (30/05/37).

61. 11 août 1823 Comte de LA ROCHE-FONTENILLES (Adélaïde-Honoré-César) (1786-1867): Commandeur (13/07/23).

62. 20 sept 1823 Comte d'ARGOUT (Eugène-Marie-Gabriel) (1787-1868): Commandeur (10/06/23).

63. 03 oct 1823 Baron JOANNES (Jean-Silvestre) (1771-1854): Commandeur (01/05/21).

64. 03 oct 1823 Baron CLOUET (Anne-Louis-Antoine) (1781-1862): Commandeur (30/10/29).

65. 09 oct 1823 Marquis de CASTRIES (Edmond-Eugène-Philippe-Hercule de LA CROIX) (1787-1866): Commandeur (21/08/23).

66. 03 nov 1823 (avec effet rétroactif au 25 oct 1823) De RICCI (Guido Joseph) (1777-1857): Commandeur (15/09/23).

67. 24 déc 1823 Chevalier BERTHEMY (Pierre-Augustin) (1778-1855): Commandeur (05/12/12).

68. 24 déc 1823 (29 oct 1828 avec effet rétroactif au) Baron de LESPINAY (Louis-Armand) (1789-1869): Commandeur (24/07/23).

69. 14 janv 1824 (29 oct 1828 avec effet rétroactif au) Prince de LEON (Anne-Louis-Fernand de ROHAN-CHABOT) (1789-1869): Commandeur (01/05/21).

70. 22 mai 1825 Baron VILLATTE (Jean-Baptiste-Alexandre) (1780-1858): Grand Officier (14/08/42).

71. 22 mai 1825 Marquis de CRILLON (Louis-Marie-Félix-Prosper BERTON des BALBES) (1784-1869): Commandeur (30/10/29).

72. 22 mai 1825 Comte d'ANDLAU (Armand-Gaston-Félix) (1779-1860): Officier (16/03/14).

73. 22 mai 1825 Vicomte FOULLON de DOUE (Joseph-Julien) (1775-1859): Commandeur (14/10/23).

74. 11 août 1830 Baron de LIGNIM (Henri-Antoine BON) (1777-1856): Commandeur (01/05/21).

75. 11 août 1830 Marquis du ROURE (Auguste-François-Louis-Scipion de GRIMOARD de BEAUVOIR du ROURE de BEAUMONT de BRIZON) (1783-1858): Officier (01/05/21).

76. 11 août 1830 Marquis de LA ROCHE-FONTENILLES (Pierre-Augustin-Fulbert) (1779-1856): Commandeur (20/08/14).

77. 11 août 1830 Chevalier DELAMALLE (Aimé-Benoît) (1788-1863): Commandeur (24/09/28).

78. 11 août 1830 Baron de CHAMOUIN (Bertrand) (1778-1865): Commandeur (03/06/20).

79. 11 août 1830 Marquis de CHABANNES-LA-PALICE (Hugues-Jean-Jacques-Gilbert-Frédéric) (1791-1869): Commandeur (13/08/23).

80. 12 août 1830 Baron SIMONEAU (Pierre-Joseph-Victor) (1775-1861): Commandeur (30/11/23). 03/07/15 maréchal de camp.

81. 04 sept 1830 De TROBRIAND (Jacques-Pierre-Romain-Marie DENIS de KEREDERN) (1780-1867): Grand Officier (27/04/47).

82. 22 oct 1830 GAULTIER Vicomte de RIGNY (Alexandre) (1790-1873): Commandeur (04/06/31).

83. 13 déc 1830 Baron PETIET (Augustin-Louis) (1784-1858): Grand Officier (27/04/46).

84. 13 déc 1830 De LA FOREST Vicomte d'ARMAILLE (René) (1775-1854): Commandeur (23/05/25).

85. 29 déc 1830 CARBONEL (Antoine-François) (1779-1861): Grand Officier (27/04/45).

86. 02 fév 1831 Marquis de BROSSARD (Amédée-Hippolyte) (1784-1867): Officier (17/08/22).

87. 02 avril 1831 RICARD (Joseph-Etienne-Raymond) (1775-1855): Commandeur (30/05/37).

88. 02 avril 1831 BIRGY dit PERQUIT (Sébastien) (1768-1856): Officier (18/02/08).

89. 02 avril 1831 HUGO (Louis-Joseph) (1777-1853): Commandeur (16/11/32). 01/11/28 maréchal de camp honoraire.

90. 02 avril 1831 PLANZEAUX (François-Joseph) (1772-1856): Commandeur (16/11/32).

91. 02 avril 1831 MIOT (Jacques-François) (1779-1858): Grand Officier (27/02/41).

92. 02 avril 1831 Comte de MONTESQUIOU-FEZENSAC (Ambroise-Anatole-Augustin) (1788-1878): Grand Officier (20/04/31).

93. 12 août 1831 BERTHIER de GRANDRY (François) (1774-1870): Commandeur (23/05/25).

94. 19 nov 1831 Baron HOUSSIN de SAINT-LAURENT (Benjamin-Léonor-Auguste) (1771-1854): Commandeur (30/04/35).

95. 19 nov 1831 BERNARD (Jacques-Bernard) (1774-1852): Chevalier (07/03/13). 05/07/15 maréchal de camp (01/08/15 annulé).

96. 19 nov 1831 CHAPT de RASTIGNAC (Antoine) (1776-1862): Officier (28/11/31).

97. 19 nov 1831 PASSINGES Chevalier de PRECHAMPS (Eustache-Hubert) (1773-1854): Officier (14/06/04). 20/08/24 maréchal de camp (honoraire), 10/04/15 maréchal de camp (01/08/15 annulée).

98. 02 déc 1831 Baron VARLET (Jean-Marie) (1775-1857): Commandeur (30/04/36).

99. 05 janv 1832 ROGE (Arnault) (1776-1854): Commandeur (09/06/31).

100. 11 oct 1832 LAMARE (Jean-Baptiste) (1775-1855): Commandeur (20/04/31).

101. 11 oct 1832 Baron TRAPPIER de MALCOLM (Jacques-Elisée) (1776-1854): Commandeur (28/11/13).

102. 11 oct 1832 RUELLE (Louis-Gabriel) (1775-1865): Commandeur (11/06/31).

103. 11 oct 1832 GUSLER (Pierre-Georges) (1780-1857): Grand Officier (14/08/42).

104. 11 oct 1832 De MYLIUS (Ferdinand-Frédéric-Henry) (1784-1866): Commandeur (21/03/31).

105. 11 oct 1832 Baron de MORELL (Charles-Robert) (1788-1862): Commandeur (21/03/31).

106. 07 janv 1833 AUVRAY (Guillaume-Paul-Catherine) (1783-1857): Commandeur (18/11/31).

107. 09 janv 1833 Baron TARDIEU de SAINT-AUBANET (Jean-Gabriel-Alexandre) (1781-1864): Commandeur (24/09/31).

108. 16 juin 1834 De HATTE Marquis de LONGUERUE (Gabriel-François) (1778-1852): Commandeur (26/06/31).

109. 31 déc 1835 LE CLERC (Marie-Joseph) (1784-1861): Commandeur (28/08/14).

110. 31 déc 1835 LASNON (Félix-Aimé) (1778-1853): Commandeur (30/04/35).

111. 22 nov 1836 Chevalier CHATRY de LA FOSSE (Jacques-Louis) (1776-1854): Commandeur (05/10/31).

112. 11 nov 1837 SIMON-LORIERE (Charles-Luc-Louis-Marie) (1785-1866): Commandeur (03/11/47).

113. 11 nov 1837 De COSSIGNY (Corneille-Auguste CHARPENTIER) (1778-1861): Commandeur (30/04/33).

114. 11 nov 1837 HENDSCH (Nicolas-Guillaume-Henri) (1779-1861): Commandeur (12/06/32).

115. 11 nov 1837 BERNELLE (Joseph-Nicolas) (1785-1871): Commandeur (14/08/35).

116. 11 nov 1837 SILLEGUE (Jean-René) (1788-1868): Grand Officier (18/09/44).

117. 24 août 1838 NACQUART (Louis-Thomas) (1778-1865): Commandeur (30/04/36).

118. 24 août 1838 THUILLIER (Baptiste-Aimé-Bénit) (1780-1865): Commandeur (05/01/34).

119. 24 août 1838 LEROY-DUVERGER (Philippe-Alexandre-Marie-Antoine) (1784-1874): Commandeur (05/01/34).

120. 12 août 1839 Baron MARION de BEAULIEU (Jean) (1783-1864): Commandeur (18/04/34).

121. 12 août 1839 PICQUET (Claude-Joseph-Ambroise) (1780-1855): Commandeur (30/04/35).

122. 12 août 1839 SALLONNIER Comte de TAMNAY (Jules-Jospeh-Gaspard) (1786-1861): Commandeur (19/08/24).

123. 12 août 1839 OCHER de BEAUPRE (Edouard) (1784-1867): Commandeur (30/04/33).

124. 12 août 1839 FAVEREAU (Joseph-Patrice) (1784-1857): Commandeur (22/04/46).

125. 12 août 1839 De HENNAULT de BERTAUCOURT (Jean-Pierre-Louis) (1785-1859): Commandeur (09/01/33).

126. 12 août 1839 BONNET (Guillaume) (1784-1861): Commandeur (31/07/32).

127. 12 août 1839 CARRE (Eugène-Anne-Germain) (1786-1852): Commandeur (30/04/36).

128. 12 août 1839 Baron VIDAL de LERY (Alphonse-Jean-Baptiste-Louis) (1787-1861): Commandeur (17/06/32).

129. 14 août 1839 RAINDRE (Jean-Baptiste-Victor) (1779-1858): Commandeur (24/09/28).

130. 27 août 1839 MENNE (Pierre-Maurice) (1785-1877): Commandeur (30/04/36).

131. 28 août 1839 Baron PAULIN (Jules-Antoine) (1782-1876): Commandeur (20/04/31).

132. 05 oct 1839 Comte DOUTREMONT de MINIERES (Anselme-Louis) (1779-1858): Commandeur (30/04/33).

133. 16 nov 1840 LE GRIEL (Antoine-Charles-Jean) (1782-1868): Commandeur (30/05/37).

134. 16 nov 1840 GREARD (Félix-Valéry) (1784-1858): Commandeur (09/01/33).

135. 16 nov 1840 KLEIN Baron de KLEINENBERG (Georges-Charles-Benjamin) (1781-1856): Commandeur (04/06/31).

136. 16 nov 1840 Baron de POTIER (Jacques-Charles) (1782-1859): Commandeur (30/04/36).

137. 16 nov 1840 COURTOT (Pierre-Antoine) (1786-1853): Commandeur (24/10/42).

138. 16 nov 1840 Chevalier BRAUN (Charles-Théophile) (1781-1852): Commandeur (19/06/31).

139. 16 nov 1840 RAVI (Dominique-Thomas-Marie) (1785-1853): Commandeur (18/04/34).

140. 16 nov 1840 CAMINADE (Amédée-Jacques-Marie) (1785-1874): Commandeur (27/04/45).

141. 27 fév 1841 JUNCKER (Henry-Philippe-Charles) (1784-1865): Commandeur (30/04/36).

142. 27 fév 1841 PRAX (Jean-Louis) (1786-1877): Commandeur (19/02/35).

143. 27 fév 1841 LUGNOT (Edme-Joseph) (1780-1857): Commandeur (30/04/36).

144. 27 fév 1841 LE BOUL (Michel-Christophe-Jean) (1781-1857): Commandeur (13/06/56).

145. 27 fév 1841 DUHOT (Louis-Joseph-Pierre) (1788-1858): Commandeur (27/04/38).

146. 26 avril 1841 LANTHONNET (Frédéric) (1788-1858): Commandeur (16/11/46).

147. 26 avril 1841 De GOLTSTEIN (Frédéric-Antoine-Marie) (1789-1842): Commandeur (30/05/37).

148. 26 avril 1841 DEPANIS (Barnabé-Louis-Paulin) (1787-1860): Officier (01/05/31).

149. 13 juin 1841 Baron GORSSE (Joseph-Augustin) (1784-1868): Commandeur (27/04/38).

150. 13 juin 1841 Baron PRON (Pierre-Joseph) (1785-1865): Grand Officier (22/04/47).

151. 01 sept 1841 KOCH (Jean-Baptiste-Frédéric) (1781-1861): Officier (30/10/27).

152. 18 déc 1841 LE CHARTIER de LA VARIGNIERE (Achille-Jacques-Louis) (1785-1869): Officier (10/01/16).

153. 18 déc 1841 MARTHE (Jean-Joseph) (1784-1866): Commandeur (30/04/35).

154. 18 déc 1841 Comte de SAINTE-ALDEGONDE (Charles-Camille-Joseph-Balthazar) (1787-1853): Grand Officier (05/03/32).

155. 18 déc 1841 Comte de BREMOND d'ARS (Théophile-Charles) (1787-1875): Commandeur (22/04/47).

156. 18 déc 1841 D'Y de RESIGNY (Marie-Jules-Louis) (1788-1857): Commandeur (20/02/41).

157. 18 déc 1841 MOCQUERY (Alexandre) (1789-1853): Commandeur (25/04/41).

158. 28 avril 1842 DEVAUX (François-Amand-Marie) (1784-1854): Commandeur (30/05/37).

159. 28 avril 1842 AUDOY (Joseph-Victor) (1782-1871): Commandeur (22/02/29).

160. 28 avril 1842 THIERY (Jean-François) (1789-1858): Officier (05/05/33).

161. 28 avril 1842 RADOULT de LAFOSSE (Pierre-Thomas) (1783-1869): Commandeur (23/12/45).

162. 28 avril 1842 De COULIBŒUF Comte de BLOCQUEVILLE (Edmond-François) (1789-1861): Commandeur (30/04/49).

163. 07 juin 1842 GIROD (Jean-Marie-Félix) (1789-1874): Commandeur (27/04/38).

164. 22 janv 1843 THIEBAULT (Jean-Gabriel) (1783-1874): Commandeur (21/03/31).

165. 22 janv 1843 De FRANQUETOT Duc de COIGNY (Auguste-Louis-Joseph-Casimir-Gustave) (1788-1865): Grand Officier (23/05/45).

166. 22 janv 1843 Baron de VARAIGNE (Auguste-Marie-Ferdinand) (1786-1852): Officier (29/07/14).

167. 22 janv 1843 PETIT d'AUTRIVE (François-Amable) (1775-1855): Commandeur (29/03/31).

168. 22 janv 1843 LECHESNE (Thomas-René) (1785-1876): Commandeur (30/06/44).

169. 22 janv 1843 Comte REGNAULT (Antoine-Louis) (1788-1856): Commandeur (28/04/41).

170. 09 avril 1843 Comte du MONCEL (Alexandre-Henri-Adéodate) (1784-1861): Commandeur (15/04/45).

171. 09 avril 1843 MASSONI (Charles-Antoine-Octave-Elisée) (1788-1869): Commandeur (30/04/49).

172. 06 août 1843 TEMPOURE (Jacques) (1790-1854): Grand Officier (05/12/43).

173. 21 nov 1843 DUCHEMIN (Nicolas-Vincent) (1785-1859): Commandeur (01/03/47).

174. 23 déc 1843 GROUT Comte de SAINT-PAËR (Léopold) (1784-1853): Officier (29/10/28).

175. 23 déc 1843 GINGUENE (Louis-Anne-Siméon) (1784-1866): Commandeur (25/09/41).

176. 14 avril 1844 VIDAL de LAUSUN (Jean-Gabriel-Maurice) (1784-1861): Officier (16/06/24).

177. 14 avril 1844 BUDAN de RUSSE (César) (1787-1853): Commandeur (22/05/39).

178. 14 avril 1844 DIETTMANN (Georges-François) (1790-1854): Commandeur (30/05/37).

179. 14 avril 1844 PAILLOT (Pierre-Henry-François-Xavier) (1789-1864): Commandeur (22/11/36).

180. 16 sept 1844 Comte de LA TOUR du PIN (Alexandre-Emile-Alfred-Odille-Armand-Raoul) (1784-1866): Commandeur (30/06/44).

181. 20 avril 1845 REY (Edouard-Eléonore-Guillaume) (1787-1869): Officier (03/05/37).

182. 20 avril 1845 CHARON (François-Marie-Joseph) (1787-1864): Officier (05/10/28).

183. 20 avril 1845 Comte de CHABANNES-LA-PALICE (Alfred-Jean-Edouard) (1799-1868): Commandeur (23/09/47).

184. 20 avril 1845 HUSSON (Eugène-Alexandre) (1786-1868): Commandeur (16/09/44), Sénateur.

185. 20 avril 1845 Marquis de RICARD (Joseph-Barthélémy-Honoré-Louis-Amable) (1787-1867): Commandeur (28/09/44).

186. 20 avril 1845 VESCO (Nicolas-Martin) (1789-1883): Commandeur (19/04/43).

187. 20 avril 1845 Comte URVOY de CLOSMADEUC (Victor) (1789-1864): Commandeur (28/04/41).

188. 20 août 1845 RIBAN (Louis-César-Auguste) (1785-1862): Officier (01/11/23).

189. 22 oct 1845 BERGERE (Pierre) (1785-1868): Commandeur (30/04/35).

190. 22 oct 1845 De MARION de GAJA (Melchior-Victor-Anicet-Raimond) (1787-1875): Officier (05/04/15).

191. 22 oct 1845 MAYR de BALDEGG (Alphonse-Joseph-Martin-Antoine) (1789-1875): Commandeur (24/10/48).

192. 22 avril 1846 CAREL (Philibert-Flore) (1789-1859): Officier (17/05/32).

193. 22 avril 1846 GUILLEMAIN (Michel-Jacques-Laurent-Germain) (1788-1856): Commandeur (05/06/50).

194. 22 avril 1846 DORLODOT des ESSARTS (Charles-François) (1786-1854): Commandeur (16/09/44).

195. 22 avril 1846 DRIEU (Alexandre-Frédéric) (1786-1865): Officier (25/04/40).

196. 05 juin 1846 ESPERONNIER (François-Dominique-Victor-Edouard) (1788-1855): Commandeur (27/02/50).

197. 23 août 1846 Comte de POLIGNAC (Héraclius-Auguste-Gabriel) (1788-1871): Commandeur (09/09/45).

198. 23 août 1846 Baron IMBERT de SAINT-AMAND (Bernard-Marthe) (1788-1864): Commandeur (25/04/40).

199. 03 nov 1846 Baron VAST-VIMEUX (Charles-Louis) (1787-1859): Commandeur (19/04/43).

200. 03 nov 1846 LA BATIE (François-Hortense-Jules-Anthelme) (1788-1865): Commandeur (04/06/50).

201. 03 nov 1846 D'UZER (François-Léon-Auguste-Philippe) (1789-1862): Commandeur (23/03/51).

202. 28 déc 1846 DROLENVAUX (Henri-François-Adolphe) (1799-1863): Officier (05/09/41).

203. 22 avril 1847 MENARD (Saint-Martin) (1788-1868): Commandeur (04/09/48).

204. 22 avril 1847 GELLIBERT des SEGUINS (Nicolas-Prosper) (1788-1861): Commandeur (27/06/50).

205. 22 avril 1847 DUGUEN (Auguste) (1788-1867): Commandeur (10/12/49).

206. 22 avril 1847 CORREARD (Frédéric) (1789-1869): Commandeur (14/04/44).

207. 03 nov 1847 GACHOT (Thomas) (1789-1865): Commandeur (30/06/44).

208. 03 nov 1847 Comte DUMAS (Christian-Léon) (1799-1873): Commandeur (18/09/46).

209. 09 déc 1847 PICOT (Joseph-Alexandre-Edouard) (1788-1855): Commandeur (02/12/52).

210. 18 janv 1848 Du POUEY (Dominique) (1788-1873): Commandeur (28/09/43).

211. 19 avril 1848 PONCELET (Jean-Victor) (1788-1867): Commandeur (10/12/50).

212. 12 juin 1848 LELOUTEREL (François-Philippe) (1789-1874): Officier (05/05/33).

213. 12 juin 1848 CHADEYSSON (Isidore-Jean-François-Marie) (1796-1868): Commandeur (09/11/45).

214. 07 déc 1848 SAUVAN (Louis-Sébastien-Camille) (1788-1859): Commandeur (28/07/48).

Intendants Militaires.

1. 15 sept 1817 avec effet rétroactif au 24 nov 1811 GUERRIER-DUMAST (François-Louis-Marie-Jean-Népomucène-Fortuné-Joseph) (1775-?): Chevalier (22/10/17). 24/11/11 commissaire ordonnateur.

2. 15 sept 1817 avec effet rétroactif au 25 nov 1811 Baron BERGER de CASTELLAN (Amé-Jean-Auguste-François) (1774-1855): Commandeur (24/08/20). 27/12/29 intendant en chef, 25/11/11 inspecteur aux Revues.

3. 15 sept 1817 avec effet rétroactif au 30 nov 1811 JACQUEMINOT Comte de HAM (Jean-Baptiste-François) (1781-1861): Grand Officier.

4. 15 sept 1817 avec effet rétroactif au 07 fév 1812 BARADERE (Jean-Bernard) (1773-1863): Commandeur (25/03/31). 07/02/12 commissaire ordonnateur.

5. 15 sept 1817 avec effet rétroactif au 29 sept 1815 Baron CLARAC (Louis-Antoine) (1772-1854): Commandeur (01/05/21). 01/07/16 inspecteur aux Revues avec effet rétroactif au 29/09/15, 29/09/15 inspecteur aux Revues provisoire.

6. 15 sept 1817 avec effet rétroactif au 22 mai 1816 Baron BALLYET (Antoine-Auguste-Dominique) (1780-1860): Commandeur (30/04/35). 22/05/16 commissaire ordonnateur.

7. 04 oct 1820 avec effet rétroactif au 06 fév 1810 DINTRANS (Jean-Paul) (1775-1852): Commandeur (30/04/35). 16/12/03 commissaire ordonnateur avec effet rétroactif au 19/10/02, 19/10/02 commissaire ordonnateur provisoire.

8. 04 oct 1820 avec effet rétroactif au 07 fév 1812 VERNHES dit VERGNES (François-Charles) (1769-1852): Commandeur (18/04/34). 07/02/12 commissaire ordonnateur.

9. 04 oct 1820 avec effet rétroactif au 06 oct 1812 CETTY (Jean-François-Etienne-Antoine) (1772-1857): Officier (26/02/14). 06/10/12 commissaire ordonnateur.

10. 04 oct 1820 COMBES (Jean-François) (1772-1857): Chevalier.

11. 04 oct 1820 avec effet rétroactif au 09 sept 1914 Baron BERNARD de SAINT-AFFRIQUE (Louis) (1771-1854): Officier (23/05/25). 09/09/14 inspecteur aux Revues.

12. 19 déc 1821 avec effet rétroactif au 05 sept 1811 DESCHAMPS (Jean-Joseph-Prix) (1772-1856): Officier (19/11/13). 05/09/11 commissaire ordonnateur.

13. 22 mai 1825 LA SALLE (Jacques-Pierre-Laurent-Toussaint) (1774-1853): Commandeur (04/09/36).

14. 24 déc 1827 RABELLEAU (Guillaume-Stanislas) (1773-1849): Commandeur (27/04/38).

15. 24 déc 1827 LECOQ Baron d'HERVEY (Martin-Pierre-Alexandre) (1780-1858): Commandeur (30/05/37).

16. 17 fév 1828 BAUDON de MONY (François-Charles) (1771-1853): Commandeur (27/04/38).

17. 18 fév 1829 Baron THIRAT de SAINT-AGNAN (Philippe-Auguste) (1783-1862): Commandeur (28/04/41).

18. 17 janv 1830 DAUDY (Jean-Baptiste) (1775-1861): Officier (31/12/14).

19. 31 déc 1830 Baron BOISSY d'ANGLAS (Jean-Gabriel-Théophile) (1783-1864): Commandeur (31/12/35).

20. 31 déc 1830 VAUCHELLE (André-Jean) (1779-1860): Grand Officier (07/11/45).

21. 31 déc 1830 De LA NEUVILLE (Bénigne-Casimir-Jean) (1779-1858): Commandeur (09/01/33).

22. 16 juill 1834 MELCION d'ARC (Alexandre-Casimir-Elophe) (1785-1854): Commandeur (13/01/37).

23. 11 mai 1835 SOUILHAGON de BRUET (Guillaume-Rémi) (1780-1852): Commandeur (17/01/45).

24. 25 déc 1836 Baron DUBOUCHET (Auguste-Désiré-Jean-Baptiste-Michel) (1785-1865): Commandeur (19/04/43).

25. 24 août 1838 Chevalier FROMENTIN de SAINT-CHARLES (Adrien-Charles-Adelin) (1777-1866): Officier (21/12/31).

26. 11 oct 1839 VERDUN (Pierre-Marie) (1782-1854): Commandeur (29/10/40).

27. 11 oct 1839 Baron de LAUNAY (Nicolas-Auguste-Alphonse) (1786-1857): Commandeur (23/02/45).

28. 11 oct 1839 EVRARD de SAINT-JEAN (Auguste-Louis-Marie-Céleste) (1790-1874): Commandeur (19/04/43).

29. 21 juin 1840 ROBERT (Jean-Baptiste-Gaston) (1781-1864): Commandeur (23/02/45).

30. 21 juin 1840 LAMBERT (Claude-Bernard-Jean) (1779-1865): Commandeur (02/01/44).

31. 26 avril 1841 PELLOT (Pierre-Joseph) (1781-1864): Officier (24/04/42).

32. 29 janv 1843 ROCH (Claude-François-Auguste) (1790-1864): Officier (28/04/41).

33. 11 juill 1844 GUILLABERT (Louis-François-Lazare-Marie) (1784-1855): Officier (13/11/32).

34. 09 juill 1845 FROSTE (Jean-Baptiste-Louis) (1786-1861): Officier (20/04/39).

35. 08 nov 1847 LAIR (Louis-Henri) (1787-1860): Officier (31/12/41).

36. 08 nov 1847 DEHAIES de MONTIGNY (François-Jules) (1792-1874): Commandeur (10/12/49).

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.