Annuaire militaire de 1851.

 


 

Maréchaux de France.

La loi du 04 août 1839 a réglé que le nombre des maréchaux de France est de six au plus en temps de paix, et qu'il pourra être porté à douze en temps de guerre.

Lorsqu'en temps de paix l'effectif est en excédant du chiffre réglementaire, il peut être fait une promotion sur trois vacances.

1. 19 mai 1804 Duc de DALMATIE (Nicolas-Jean-de-Dieu SOULT) (1769-1851): Grand Croix (01/02/05). 25/09/47 maréchal général de France, 21/04/99 général de division, 04/04/99 général de division à titre provisoire, 11/10/94 général de brigade.

2. 17 août 1830 Comte GERARD (Maurice-Etienne) (1773-1852): Grand Croix (29/07/14). 23/09/12 général de division, 13/11/06 général de brigade.

3. 21 oct 1840 Comte SEBASTIANI de LA PORTA (François-Horace-Bastien) (1772-1851): Grand Croix (07/04/07). 21/12/05 général de division, 29/08/03 général de brigade.

4. 17 sept 1847 Comte REILLE (Honoré-Charles-Michel-Joseph) (1775-1860): Grand Croix (14/02/15). 30/12/06 général de division, 29/08/03 général de brigade.

5. 01 janv 1850 Prince BONAPARTE (Jérôme) (1784-1860): Grand Croix (24/09/06), Gouverneur de l'Hôtel des Invalides. 14/03/07 général de division, 19/09/06 contre-amiral.

6. 10 mars 1851 Comte EXELMANS (Rémy-Joseph-Isidore) (1775-1852): Grand Croix (21/08/30), Grand chancelier de la Légion d'honneur. 08/09/12 général de division, 14/05/07 général de brigade.

 


 

Officiers généraux.

Un décret du Gouvernement provisoire de la République, en date du 03 mai 1848, fixe comme il suit le cadre d'activité des officiers généraux; savoir:

    - 65 généraux de division: 4 pris dans l'Etat-major, 33 dans l'Infanterie, 19 dans la Cavalerie, 6 dans l'Artillerie, 3 dans le Génie.

    - 130 généraux de brigade: 8 pris dans l'Etat-major, 64 dans l'Infanterie, 38 dans la Cavalerie (dont 4 pour la Gendarmerie, selon le besoin du

      service), 13 dans l'Artillerie, 7 dans le Génie.

L'excédant qui existe dans le cadre provient des réintégrations effectuées en vertu de la loi du 11 août 1849.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Généraux de division.

1. 21 juin 1810 Comte d'ANTHOUARD de VRAINCOURT (Charles-Nicolas) (1773-1852): Grand Croix (01/05/31), Disponible. 11/02/06 général de brigade.

2. 12 oct 1810 Comte HARISPE (Jean-Isidore) (1768-1855): Grand Croix (09/05/33), Disponible. 11/12/51 maréchal de France, 29/01/07 général de brigade.

3. 24 déc 1828 Duc de MORTEMART (Casimir-Louis-Victurnien de ROCHECHOUART) (1787-1875): Grand Croix (08/01/31), Disponible. 14/12/15 maréchal de camp.

4. 30 sept 1832 Comte de SCHRAMM (Jean-Paul-Adam) (1789-1884): Grand Croix (17/08/40), Président du Comité d'Infanterie. 26/09/13 général de brigade.

5. 09 janv 1833 Comte de CASTELLANE (Esprit-Victor-Elisabeth-Boniface) (1788-1862): Grand Croix (22/04/47), Commandant supérieur des 5 et 6 divisions. 02/12/52 maréchal de France, 14/08/22 maréchal de camp.

6. 31 déc 1835 Marquis OUDINOT duc de REGGIO (Nicolas-Charles-Victor) (1791-1863): Grand Croix (04/05/51), Député. 12/06/22 maréchal de camp.

7. 11 nov 1837 RULLIERE (Joseph-Marcellin) (1787-1863): Grand Officier (14/08/39), Député. 11/10/32 maréchal de camp.

8. 21 juin 1840 DUCOS Vicomte de LA HITTE (Jean-Ernest) (1789-1878): Grand Officier (27/04/46), Disponible. 22/02/29 maréchal de camp.

9. 26 avril 1841 Comte d'HAUTPOUL (Alphonse-Henry) (1789-1865): Grand Officier (30/04/44), Député. 29/10/28 maréchal de camp avec effet rétroactif au 02/10/23.

10. 26 avril 1841 Comte du VAL de DAMPIERRE (Auguste-Philippe-Henri) (1786-1856): Grand Officier, Disponible. 23/05/25 maréchal de camp.

11. 26 avril 1841 Marquis de LAWOESTINE (Anatole-Charles-Alexis) (1786-1870): Grand Officier (27/04/46), Président du Comité de Cavalerie. 06/04/31 maréchal de camp.

12. 18 déc 1841 Vicomte PAILLHOU (Louis) (1786-1863): Grand Officier (22/04/47), Président du Comité d'Artillerie. 15/09/19 maréchal de camp.

13. 28 avril 1842 Marquis de GROUCHY (Alphonse-Frédéric-Emmanuel) (1789-1864): Grand Officier (10/12/49), Député. 06/04/31 maréchal de camp.

14. 09 avril 1843 Comte d'ASTORG (Alexandre-Eugène-Louis-François-Saturnin) (1787-1852): Commandeur (01/05/21), Disponible. 03/10/23 maréchal de camp.

15. 09 avril 1843 Marquis de LAPLACE (Charles-Emile-Pierre) (1789-1874): Grand Officier (27/04/46), Membre du Comité d'Artillerie. 11/11/37 maréchal de camp.

16. 09 avril 1843 Baron de BERTHOIS (Auguste-Marie) (1787-1870): Grand Officier (09/04/45), Disponible. 21/10/38 maréchal de camp.

17. 09 avril 1843 JUCHAULT de LA MORICIERE (Christophe-Louis-Léon) (1806-1865): Grand Officier (14/01/48), Député. 21/06/40 maréchal de camp.

18. 09 avril 1843 CHANGARNIER (Nicolas-Anne-Théodule) (1793-1877): Grand Officier (05/04/49), Député. 21/06/40 maréchal de camp.

19. 06 août 1843 Comte BARAGUEY d'HILLIERS (Achille) (1795-1878): Grand Officier (30/04/49), Commandant en chef l'armée de Paris, Député. 28/08/54 maréchal de France, 22/11/36 maréchal de camp.

20. 14 avril 1844 Marquis d'ANDRE (Antoine-Joseph-Maurice) (1789-1860): Grand Officier (22/04/47), Commandant la 2 division. 28/02/31 maréchal de camp avec effet rétroactif au 11/08/30.

21. 14 avril 1844 Baron ANTHOINE de SAINT-JOSEPH (François) (1787-1866): Commandeur (30/10/29), Président du Comité d'état-major, Membre du Comité d'Infanterie. 11/10/32 maréchal de camp.

22. 16 sept 1844 BEDEAU (Marie-Alphonse) (1804-1863): Grand Officier (08/08/47), Député. 27/05/41 maréchal de camp.

23. 20 avril 1845 Baron BOYER (Pierre-Paul) (1787-1864): Grand Officier (17/08/41), Disponible. 11/11/37 maréchal de camp.

24. 20 oct 1845 GEMEAU (Auguste-Pierre-Walbourg) (1790-1868): Grand Officier (24/10/48), Commandant la division d'occupation en Italie. 09/01/33 maréchal de camp.

25. 20 oct 1845 MAGNAN (Bernard-Pierre) (1791-1865): Grand Officier (23/06/49), Commandant temporaire d'une division active dans la 4 division militaire et provisoirement cette division, Député. 02/12/52 maréchal de France, 31/12/35 maréchal de camp.

26. 20 oct 1845 Baron LETANG (Georges-Nicolas-Marc) (1788-1864): Grand Officier (23/03/51), Membre du Comité de Cavalerie et du Comité consultatif de l'Algérie. 31/12/35 maréchal de camp.

27. 20 oct 1845 Comte VAILLANT (Jean-Baptiste-Philibert) (1790-1872): Grand Croix (12/07/49), Président du Comité des Fortifications. 11/12/51 maréchal de France, 21/10/38 maréchal de camp.

28. 20 oct 1845 LE PAYS de BOURJOLLY (Jean-Alexandre) (1791-1865): Grand Officier (10/12/49), Membre du Comité de Cavalerie. 21/06/40 maréchal de camp.

29. 22 avril 1846 Comte ORDENER (Michel) (1787-1862): Grand Officier (24/10/48), Commandant la 16 division. 02/04/31 maréchal de camp.

30. 22 avril 1846 MANGIN (Anatole) (1788-1855): Grand Officier (18/09/47), Disponible. 31/12/35 maréchal de camp.

31. 23 août 1846 De ROSTOLAN (Louis) (1791-1862): Grand Officier (30/04/49), Commandant supérieur des 7, 8 et 9 divisions. 12/08/39 maréchal de camp.

32. 22 avril 1847 AUPICK (Jacques) (1789-1857): Grand Officier (07/11/45), Ambassadeur à Londres. 12/08/39 maréchal de camp.

33. 22 avril 1847 RANDON (Jacques-Louis-César-Alexandre) (1795-1871): Grand Officier (26/08/50), Ministre de la Guerre. 18/03/56 maréchal de France, 01/09/41 maréchal de camp.

34. 03 nov 1847 D'AUSSAGUEL de LASBORDES (Henry-Louis-Charles-Jean-Antoine) (1788-1854): Commandeur (16/11/32), Disponible. 12/08/39 maréchal de camp.

35. 03 nov 1847 De BELLONNET (Adolphe-Pierre-Marie) (1789-1851): Commandeur, Disponible. 21/06/40 maréchal de camp.

36. 03 nov 1847 LOYRE d'ARBOUVILLE (François-Aimé-Frédéric) (1798-): Grand Officier (23/06/49), Commandant supérieur des 10, 11 et 12 divisions. 18/12/41 maréchal de camp.

37. 28 fév 1848 CAVAIGNAC (Louis-Eugène) (1802-1857): Commandeur (06/08/43), Député. 16/09/44 maréchal de camp.

38. 12 juin 1848 PARCHAPPE (Charles-Jean-Baptiste) (1787-1866): Commandeur (21/03/31), Disponible. 24/08/38 maréchal de camp.

39. 12 juin 1848 HATRY (Auguste-Charles-Joseph) (1788-1863): Commandeur (18/04/34), Disponible. 12/08/39 maréchal de camp.

40. 12 juin 1848 FONTAINE de CRAMAYEL (René-Eleuthère) (1789-1863): Commandeur (22/10/27), Disponible. 12/08/39 maréchal de camp.

41. 12 juin 1848 RAMBAUD (Jacques-Marc-Léon) (1788-1867): Commandeur (20/04/39), Commandant la 9 division. 21/06/40 maréchal de camp.

42. 12 juin 1848 GUES-VILLER (Antoine) (1791-1865): Grand Officier (18/08/49), Commandant supérieur des 14 et 15 divisions. 21/06/40 maréchal de camp.

43. 12 juin 1848 LAFONTAINE (Joseph-Pierre) (1792-1858): Commandeur (15/02/40), Membre du Comité d'Infanterie. 16/11/40 maréchal de camp.

44. 12 juin 1848 MAREY MONGE (Guillaume-Stanislas) (1796-1863): Commandeur (23/02/45), Commandant la 3 division. 09/04/43 maréchal de camp.

45. 12 juin 1848 NEUMAYER (Maximilien-Georges-Joseph) (1789-1866): Commandeur (22/04/47), Disponible. 09/04/43 maréchal de camp.

46. 12 juin 1848 KORTE (Pierre-Chrétien) (1788-1862): Commandeur (17/08/41), Membre du Comité de Cavalerie. 06/08/43 maréchal de camp.

47. 12 juin 1848 MORVAN (Frédéric-Pierre) (1786-1873): Commandeur (23/07/47), Membre du Comité des Fortifications. 14/04/44 maréchal de camp.

48. 21 juin 1848 GERARD (François-Antoine-Christophe) (1786-1856): Grand Officier (04/06/50), Commandant la 14 division. 09/01/33 maréchal de camp.

49. 10 juill 1848 LYAUTEY (Hubert-Joseph) (1789-1867): Commandeur (17/08/41), Membre du Comité d'Artillerie. 16/11/40 maréchal de camp.

50. 10 juill 1848 BOYER (René-François) (1790-1858): Commandeur (30/04/35), Disponible. 16/11/40 maréchal de camp.

51. 10 juill 1848 HECQUET (Antoine-Charles-Félix) (1787-1872): Commandeur (13/01/37), Commandant la 7 division. 16/11/40 maréchal de camp.

52. 10 juill 1848 GUILLABERT (Aloys-Joseph) (1792-1855): Commandeur (25/04/40), Commandant la 2 division de l'armée de Paris. 27/02/41 maréchal de camp.

53. 10 juill 1848 De JOLY (Alfred-Jean-Louis) (1792-1862): Commandeur (22/04/47), Commandant la 11 division. 26/04/41 maréchal de camp.

54. 10 juill 1848 REGNAUD ou REGNAULT de SAINT-JEAN-d'ANGELY (Auguste-Michel-Etienne) (1791-1870): Grand Officier (12/07/49), Député. 05/06/59 maréchal de France, 18/12/41 maréchal de camp.

55. 10 juill 1848 KŒNIG (Jean-Baptiste-Silvestre) (1786-1854): Commandeur (15/04/45), Membre du Comité de Cavalerie. 22/01/43 maréchal de camp.

56. 10 juill 1848 CARRELET (Gilbert-Alexandre) (1789-1874): Grand Officier (31/10/49), Commandant la 1 division et la 1 division de l'armée de Paris. 09/04/43 maréchal de camp.

57. 10 juill 1848 CHARON (Viala) (1794-1880): Grand Officier (02/12/50), Membre du Comité des Fortifications et du Comité consultatif de l'Algérie. 24/06/45 maréchal de camp.

58. 17 août 1848 LEVASSEUR (Policarpe-Anne-Nicolas) (1790-1867): Commandeur (14/08/39), Commandant la 3 division de l'armée de Paris, Membre du Comité d'Infanterie. 16/11/40 maréchal de camp.

59. 17 août 1848 LEVEQUE de VILMORIN (Antoine-Auguste) (1786-1862): Commandeur (15/01/36), Disponible. 27/02/41 maréchal de camp.

60. 17 août 1848 GENTIL (Jean-François) (1789-1852): Grand Officier (27/04/46), Membre du Comité d'Infanterie. 28/04/42 maréchal de camp.

61. 17 août 1848 THIERY (Jean-François-Victor) (1789-1864): Commandeur (18/09/44), Disponible. 09/04/43 maréchal de camp.

62. 07 déc 1848 VACHER Baron de TOURNEMINE (Bernard) (1788-1861): Commandeur (17/06/32), Membre du Comité d'Artillerie. 11/11/37 maréchal de camp.

63. 07 déc 1848 BALLON (Marie-Théodore) (1788-1859): Commandeur (14/10/41), Disponible. 22/05/39 maréchal de camp.

64. 07 déc 1848 PREVOST (Antoine-Constantin) (1788-1857): Commandeur (27/04/38), Commandant la 5 division. 16/11/40 maréchal de camp.

65. 07 déc 1848 TALANDIER (Marie-Claude-Félix) (1790-1859): Commandeur (09/09/45), Commandant la 17 division. 18/12/41 maréchal de camp.

66. 07 déc 1848 REVEU (Pierre-Louis-Philippe) (1790-1869): Commandeur (20/08/45), Commandant la 10 division. 09/04/43 maréchal de camp.

67. 02 juin 1849 PERROT (Benjamin-Pierre) (1791-1865): Commandeur (29/09/41), Commandant supérieur des Gardes nationales de la Seine, Membre du Comité d'état-major. 20/04/45 maréchal de camp.

68. 15 avril 1850 PELISSIER (Aimable-Jean-Jacques) (1794-1864): Commandeur (06/08/43), Gouverneur général par intérim de l'Agérie. 12/09/55 maréchal de France, 22/04/46 maréchal de camp.

69. 03 sept 1850 LEGENDRE (Augustin-Charles) (1788-1874): Commandeur (12/09/46), Membre du Comité d'Artillerie. 14/04/44 maréchal de camp.

70. 03 janv 1851 Comte WALDNER de FREUNDSTEIN (Edouard) (1789-1879): Commandeur (22/04/46), Commandant la 13 division. 09/04/43 maréchal de camp.

71. 03 janv 1851 LEBON-DESMOTTES (Louis) (1789-1852): Commandeur (20/08/49), Commandant la division de cavalerie dans la 6 division militaire et la 1 brigade de cette division. 22/04/46 maréchal de camp.

Généraux de brigade.

1. 22 oct 1830 Vicomte de RIGNY (Alexandre GAULTIER) (1790-1873): Commandeur (04/06/31), Disponible.

2. 22 nov 1839 CORBIN (Joseph-Louis) (1792-1859): Commandeur (11/11/37), Commandant la 2 subdivision de la 12 division. 22/12/51 général de division.

3. 16 nov 1840 VALLETON de GARRAUBE (Jean-Alexandre) (1790-1859): Commandeur (11/06/37), Commandant la 5 subdivision de la 3 division.

4. 27 fév 1841 BOULLE (Philippe-Marie) (1790-1868): Commandeur (03/10/36), Commandant la 4 subdivision de la 15 division.

5. 26 avril 1841 De GOLTSTEIN (Frédéric-Antoine-Marie) (1789-1852): Commandeur (30/05/37), Commandant la 5 subdivision de la 1 division.

6. 28 avril 1842 THIERY (Jean-François) (1789-1858): Officier (05/05/33), Disponible.

7. 07 juin 1842 GIROD (Jean-Marie-Félix) (1789-1874): Commandeur (27/04/38), Disponible.

8. 06 août 1843 TEMPOURE (Jacques) (1790-1854): Grand Officier (05/12/43), Commandant la 4 subdivision de la 14 division.

9. 14 avril 1844 DUFFOURC Baron d'ANTIST (Jules-René) (1790-1874): Commandeur (04/06/50), Commandant la 3 subdivision de la 7 division. 22/12/51 général de division.

10. 14 avril 1844 Baron SERVATIUS (Mathias) (1791-1853): Commandeur (24/10/48), Commandant la 2 subdivision de la 13 division. 22/12/51 général de division.

11. 14 avril 1844 Comte de LA RUË (Aristide-Isidore-Jean-Marie) (1795-1872): Grand Officier (27/04/45), Disponible. 14/07/51 général de division.

12. 26 sept 1844 CAVAIGNAC (Antoine-Louis-Stanislas) (1790-1867): Commandeur (25/06/49), Commandant la 2 subdivision de la 1 division.

13. 20 avril 1845 Comte de SPARRE (Amable-Louis-Ursule-Gustave-Achille) (1790-1855): Commandeur (23/03/51), Commandant la subdivision à Ajaccio.

14. 20 avril 1845 D'ARTOIS (Honoré-Prosper) (1790-1858): Commandeur (27/06/50), Membre du Comité des Fortifications et de la Commission mixte des Travaux Publics. 02/10/51 général de division.

15. 20 avril 1845 Comte ROGUET (Christophe-Michel) (1800-1877): Commandeur (18/09/44), Disponible. 22/12/51 général de division.

16. 22 oct 1845 SCHERER (Charles-Louis) (1792-1878): Officier (30/04/36), Disponible.

17. 22 oct 1845 MARCEL (Etienne) (1792-1880): Commandeur (02/12/50), Commandant la 3 subdivision de la 16 division. 28/12/52 général de division.

18. 22 oct 1845 Vicomte de BOIS-LE-COMTE (Alexandre-Joseph) (1794-1873): Commandeur (18/09/47), Commandant la 2 subdivision de la 2 division. 10/05/52 général de division.

19. 22 oct 1845 MAYR de BALDEGG (Alphonse-Joseph-Martin-Antoine) (1789-1875): Commandeur (24/10/48), Commandant l'école d'état-major.

20. 28 oct 1845 Baron de LA COSTE du VIVIER (Marie-Joseph-Maurice) (1789-1854): Commandeur (03/04/43), Membre du Comité d'Artillerie. 14/07/51 général de division.

21. 22 avril 1846 Comte de CHALENDAR (Arsène-Frédéric-Joseph-Vincent) (1792-1863): Commandeur (15/04/45), Commandant la subdivision d'Oran. 28/12/52 général de division.

22. 22 avril 1846  LE PAYS Chevalier de BOURJOLLY de SERMAISE (Guillaume-Jean-Marie-Edouard) (1793-1871): Commandeur (28/05/50), Commandant la 2 subdivision de la 3 division. 22/12/51 général de division.

23. 22 avril 1846 SIMEON (Joseph-Blaise-Marc-Antoine) (1792-1863): Commandeur (12/49), Commandant la 2 subdivision de la 14 division. 10/08/53 général de division.

24. 22 avril 1846 BORRELLI (Charles-Hyacinthe-Jules) (1797-1874): Commandeur (29/07/49), Commandant la 1 subdivision de la 6 division. 15/08/52 général de division.

25. 22 avril 1846 POINSIGNON (Jean-Nicolas) (1790-1873): Commandeur (14/04/44), Commandant la 3 subdivision de la 12 division. 15/08/52 général de division.

26. 22 avril 1846 MORIN (André-Augustin) (1793-1876): Commandeur (27/04/45), Chef du service des Etats-majors, des Opérations militaires et du Mouvement au Ministère de la Guerre. 09/06/52 général de division.

27. 22 avril 1846 De TARTAS (Emile) (1796-1860): Commandeur (20/12/43), Député. 12/09/52 général de division.

28. 23 août 1846 NOËL (Armand) (1795-1872): Commandeur (30/06/44), Commandant la 4 subdivision de la 16 division. 28/12/52 général de division.

29. 23 août 1846 FOY (Adrien-Hippolyte-Arthur) (1793-1877): Commandeur (20/12/43), Disponible. 10/08/53 général de division.

30. 23 août 1846 RENAULT (Pierre-Hippolyte-Publius) (1807-1870): Commandeur (08/08/47), Commandant une brigade d'infanterie de la 1 division de l'armée de Paris. 14/07/51 général de division.

31. 03 nov 1846 DUCHAUSSOY (Armand-Guillaume-Félix) (1796-1884): Commandeur (23/06/49), Commandant une brigade d'infanterie dans la 6 division. 29/08/54 général de division.

32. 03 nov 1846 GRAND (Louis-Claude) (1797-1868): Commandeur (10/12/49), Commandant la 3 subdivision de la 1 division. 22/12/51 général de division.

33. 03 nov 1846 D'UZER (François-Léon-Auguste-Philippe) (1789-1862): Commandeur (23/03/51), Commandant la 3 subdivision de la 14 division.

34. 03 nov 1846 HUGON de BASSEVILLE (Jean-François-Marie-Joseph-Edouard) (1791-1857): Officier (20/04/29), Disponible.

35. 03 nov 1846 HERBILLON (Emile) (1794-1866): Grand Officier (26/04/50), Commandant une brigade d'infanterie de la 3 division de l'armée de Paris. 22/12/51 général de division.

36. 28 déc 1846 BARBEYRAC Comte de SAINT-MAURICE (Frédéric) (1793-1877): Officier (19/06/31), Disponible.

37. 28 déc 1846 MAUDUIT (Antoine-Thomas-Amédée) (1790-1875): Officier (28/04/41), Commandant la 4 subdivision de la 13 division.

38. 28 déc 1846 Comte GUDIN (Charles-Gabriel-César) (1798-1874): Officier (28/04/41), Commandant la 3 subdivision de la 13 division. 03/01/52 général de division.

39. 28 déc 1846 NOIZET (François-Joseph) (1792-1885): Commandeur (02/12/50), Membre du Comité des Fortifications. 22/12/51 général de division.

40. 22 avril 1847 CORREARD (Frédéric) (1789-1869): Commandeur (14/04/44), Commandant la 2 subdivision de la 16 division.

41. 22 avril 1847 DELANNOY (Louis-Joseph) (1790-1864): Commandeur (19/10/43), Commandant la 3 subdivision de la 15 division.

42. 22 avril 1847 BLANGINI (Jean-Baptiste) (1796-1852): Commandeur (15/04/46), Commandant la division d'Alger.

43. 03 nov 1847 DAVESIES de PONTES (Amédée-Théodore) (1795-1865): Commandeur (08/09/43), Disponible.

44. 03 nov 1847 GAUTHIER de LAVERDERIE (Désiré-Jean-Baptiste-Alexandre) (1793-1866): Commandeur (09/09/49), Commandant la 6 subdivision de la 1 division.

45. 03 nov 1847 DAIGREMONT (Joseph-Honoré-Désiré) (1790-1866): Commandeur (26/08/50), Commandant l'école d'application de Metz. 10/05/52 général de division.

46. 03 nov 1847 LAPEYRE (Aimé-Léonard) (1790-1868): Commandeur (17/07/49), Disponible.

47. 03 nov 1847 De LUSSY (François-Xavier) (1790-1867): Commandeur (22/04/46), Commandant la 2 subdivision de la 8 division.

48. 03 nov 1847 Comte de GROUCHY (Victor) (1796-1864): Officier (01/10/39), Commandant la brigade de cavalerie de la 2 division de l'armée de Paris. 28/12/52 général de division.

49. 03 nov 1847 LEBRETON (Casimir-Eugène) (1791-1876): Grand Officier (13/06/50), Député. 28/12/52 général de division.

50. 03 nov 1847 Comte de SALLES (Charles-Marie-Joseph-Marius) (1803-1858): Commandeur (27/04/45), Commandant la subdivision de Mostaganem. 17/03/52 général de division.

51. 03 nov 1847 BONET (Frédéric) (1792-1852): Commandeur (07/11/45), Commandant l'Ecole Polytechnique. 26/03/52 général de division.

52. 03 nov 1847 MORRIS (Louis-Michel) (1803-1867): Commandeur (18/09/44), Disponible. 22/12/51 général de division.

53. 03 nov 1847 LE ROY de SAINT-ARNAUD (Arnaud-Jacques "Jacques-Achille") (1801-1854): Commandeur (25/01/46), Commandant la division de Constantine. 02/12/52 maréchal de France, 10/07/51 général de division.

54. 09 déc 1847 THIERY (Alfred) (1794-1853): Commandeur (22/07/46), Commandant l'Artillerie dans la 2 division, à Douai.

55. 18 janv 1848 De SENILHES (Jean-François de CARIES) (1798-1862): Officier (19/04/43), Disponible.

56. 25 avril 1848 CAMOU (Jacques) (1792-1868): Commandeur (06/03/46), Commandant la subdivision de Milianah. 06/02/52 général de division.

57. 12 juin 1848 PELLETIER DESCARRIERES (Adolphe) (1794-1860): Commandeur (28/05/50), Chef du service de la Cavalerie et des Remontes au Ministère de la Guerre. 28/12/52 général de division.

58. 12 juin 1848 LELOUTEREL (François-Philippe) (1789-1874): Officier (05/05/33), Disponible.

59. 12 juin 1848 REIBELL (Eugène-Louis-Joseph) (1796-1865): Commandeur (25/06/49), Commandant la brigade de cavalerie de la 1 division de l'armée de Paris. 22/12/51 général de division.

60. 12 juin 1848 De GIRARDIN (Amable-Ours-Louis-Alexandre) (1793-1865): Commandeur (20/01/51), Disponible.

61. 12 juin 1848 ALLOUVEAU de MONTREAL (Simon-François) (1791-1873): Commandeur (16/03/46), Commandant la 3 subdivision de la 5 division. 10/05/52 général de division.

62. 12 juin 1848 FIEFFE de LIEVREVILLE (Charles-Théophile) (1794-1880): Commandeur (10/12/49), Commandant la 1 subdivision de la 11 division. 14/01/53 général de division.

63. 12 juin 1848 LEVAILLANT (Jean) (1794-1876): Commandeur (21/08/46), Commandant la 1 brigade de la division d'occupation en Italie.

64. 12 juin 1848 CHADEYSSON (Isidore-Jean-François-Marie) (1796-1868): Commandeur (09/11/45), Commandant la 2 brigade de la division d'occupation en Italie.

65. 12 juin 1848 REY (Philippe) (1793-1860): Officier (19/08/32), Député.

66. 12 juin 1848 Comte de LADMIRAULT (Louis-René-Paul) (1808-1898): Commandeur (08/08/47), Commandant la subdivision de Médéah. 14/01/53 général de division.

67. 12 juin 1848 LE FLÔ (Adolphe-Charles-Emmanuel) (1804-1887): Commandeur (23/01/48), Député. 16/09/70 général de division avec effet rétroactif au 02/12/51.

68. 12 juin 1848 De MAC-MAHON (Marie-Edme-Patrice-Maurice) (1808-1893): Commandeur (28/07/49), Commandant la subdivision de Tlemcen. 05/06/59 maréchal de France, 16/07/52 général de division.

69. 19 juin 1848 ALEXANDRE (Ambroise-Achille) (1794-1861): Commandeur (02/09/50), Commandant l'école spéciale militaire. 10/05/52 général de division.

70. 24 juin 1848 DULAC (Joseph) (1795-1870): Commandeur (01/05/51), Commandant la 1 subdivision de la 1 division, la place de Paris et une brigade d'infanterie de la 1 division de l'armée de Paris. 22/12/51 général de division.

71. 25 juin 1848 SAUBOUL (Claude-André) (1790-1859): Commandeur (25/06/49), Commandant une brigade d'infanterie de la 2 division de l'armée de Paris.

72. 10 juill 1848 JULIEN (Armand-Joseph-Edouard) (1798-1889): Officier (14/04/44), Disponible.

73. 10 juill 1848 MARTIN de BOURGON (François) (1792-1874): Commandeur (23/03/51), Commandant la 1 brigade de la 1 division de l'armée de Paris. 10/05/52 général de division.

74. 10 juill 1848 Baron BERTRAND (Jean-Amable-Vincent) (1790-1876): Commandeur (01/10/46), Chef du service de l'Infanterie et du Recrutement au Ministère de la Guerre. 30/06/52 général de division.

75. 10 juill 1848 CUNY (Pierre-Etienne) (1797-1861): Officier (19/04/43), Commandant la subdivision d'Alger.

76. 10 juill 1848 REYAU (Jean-Henry) (1799-1885): Commandeur (24/08/50), Commandant une brigade de cavalerie à Lunéville. 22/12/51 général de division.

77. 10 juill 1848 LEVAILLANT (Charles) (1795-1871): Commandeur (30/06/49), Commandant la 2 subdivision de la 7 division. 10/08/53 général de division.

78. 10 juill 1848 GAGNON (Joseph-Oronce) (1796-1883): Commandeur (26/04/46), Commandant la 2 subdivision de la 5 division. 18/03/56 général de division.

79. 10 juill 1848 De LUZY de PELLISSAC (Louis-Henry-François) (1797-1869): Officier (22/04/47), Commandant la subdivision de Constantine. 26/01/54 général de division.

80. 10 juill 1848 Marquis de CHASSELOUP-LAUBAT (Justin-Prudent) (1802-1863): Officier (20/08/45), Député. 10/08/53 général de division.

81. 10 juill 1848 AULAS de COURTIGIS (Charles-François-Edouard) (1797-1864): Commandeur (02/12/50), Commandant une brigade d'infanterie de la 3 division de l'armée de Paris, Membre du Comité d'état-major. 22/12/51 général de division.

82. 10 juill 1848 De CRENY (Louis-Léon) (1807-1862): Commandeur (09/08/50), Chef d'état-major général de l'armée d'Algérie.

83. 14 juill 1848 MOREAU (Marie-Emiland-Bonaventure-Auguste) (1791-1864): Officier (24/04/42), Membre du Comité des Fortifications et de la Commission mixte des Travaux Publics.

84. 14 juill 1848 THOUVENIN (Louis-Etienne) (1791-1882): Commandeur (22/08/50), Commandant l'Artillerie dans la 4 division, à Strasbourg.

85. 14 juill 1848 THIRY (Charles-Ambroise) (1791-1868): Commandeur (12/07/49), Commandant l'Artillerie dans la 3 division, à Metz. 22/12/51 général de division.

86. 17 août 1848 De GOUVENAIN (Charles-Ambroise) (1793-1884): Commandeur (24/10/42), Commandant la 3 subdivision de la 8 division.

87. 17 août 1848 MAIZIERE (Louis-François) (1791-1867): Commandeur (28/09/44), Commandant le collège militaire.

88. 17 août 1848 De RILLIET (Alfred-Philippe) (1791-1853): Commandeur (26/09/47), Commandant la 4 subdivision de la 1 division. 28/12/52 général de division.

89. 17 août 1848 GROBON (Pierre) (1796-1875): Officier (04/05/41), Disponible. 07/03/55 général de division.

90. 17 août 1848 FOREY (Elie-Frédéric) (1804-1872): Commandeur (25/06/49), Commandant une brigade d'infanterie de la 2 division de l'armée de Paris. 02/07/63 maréchal de France, 22/12/51 général de division.

91. 17 août 1848 BOSQUET (Pierre-Joseph-François) (1810-1861): Officier (10/12/49), Commandant la subdivision de Sétif. 18/03/56 maréchal de France, 10/08/53 général de division.

92. 31 oct 1848 PIOBERT (Guillaume) (1793-1871): Commandeur (23/03/51), Membre du Comité d'Artillerie. 28/12/52 général de division.

93. 07 déc 1848 DUPLEIX (Pierre) (1793-1880): Commandeur (23/03/51), Commandant la 2 subdivision de la 11 division.

94. 07 déc 1848 DELMAS de GRAMMONT (Jacques-Philippe) (1796-1862): Commandeur (20/08/49), Député. 10/08/53 général de division.

95. 07 déc 1848 ROCHE (Jean-Pierre-Alexis) (1791-1871): Commandeur (23/01/48), Commandant la 4 subdivision de la 5 division.

96. 07 déc 1848 PERRIN (Augustin-Pierrre-François-Boniface) (1791-1862): Commandeur (22/04/46), Disponible.

97. 07 déc 1848 DESPERAIS de NEUILLY (Jean-Charles-Fortuné) (1793-1853): Commandeur (18/09/47), Commandant la 3 subdivision de la 3 division.

98. 01 mai 1849 De BOUGAINVILLE (Adolphe-Olympe-Louis) (1796-1854): Commandeur (23/03/51), Commandant la 4 subdivision de la 3 division.

99. 01 mai 1849 LAPENE (Blaise-Jean-François-Edouard) (1790-1854): Commandeur (16/08/50), Commandant l'Artillerie dans la 6 division, à Lyon.

100. 01 mai 1849 CORNEMUSE (Louis-Antoine-Ange) (1797-1853): Officier (28/07/48), Commandant une brigade d'infanterie de la 2 division de l'armée de Paris. 14/01/53 général de division.

101. 01 juin 1849 PELLION (Jean-Pierre "Léon") (1793-1864): Commandeur (22/04/47), Commandant la 5 subdivision de la 13 division. 10/05/52 général de division.

102. 13 juill 1849 LE BARBIER de TINAN (Pierre-Théodore-Marie) (1797-1864): Officier (24/04/42), Disponible.

103. 13 juill 1849 NIEL (Adolphe) (1802-1869): Officier (17/04/45), Membre du Comité des Fortifications. 25/06/59 maréchal de France, 30/04/53 général de division.

104. 18 nov 1849 REBILLOT (Chéri) (1794-1855): Commandeur (02/12/50), Chef du service de la Gendarmerie et de la Justice militaire au Ministère de la Guerre.

105. 13 janv 1850 DAUMAS (Melchior-Joseph-Eugène) (1803-1871): Commandeur (22/04/47), Chef du service de l'Algérie au Ministère de la Guerre. 14/01/53 général de division.

106. 13 janv 1850 CERTAIN CANROBERT (François) (1809-1895): Commandeur (10/12/49), Commandant une brigade d'infanterie de la 1 division de l'armée Paris. 18/03/56 maréchal de France, 14/01/53 général de division.

107. 15 avril 1850 DESHORTIES de BEAULIEU (Antoine-Victor) (1792-1872): Commandeur (19/12/47), Commandant une brigade d'infanterie dans la 6 division.

108. 15 avril 1850 Comte PARTOUNEAUX (François-Maurice-Emmanuel) (1798-1865): Officier (14/04/44), Commandant la 2 subdivision de la 6 division. 10/08/53 général de division.

109. 15 avril 1850 De BRESSOLLES (Antoine-Joseph-Ferdinand) (1793-1874): Officier (22/04/47), Chef du service de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 01/11/53 général de division.

110. 15 avril 1850 Comte de GOYON (Charles-Marie-Augustin) (1803-1870): Commandeur (25/06/49), Commandant l'école de Cavalerie. 05/11/53 général de division.

111. 12 juill 1850 D'ANGELL de KLEINFELD (Henry-Alfred) (1798-1864): Officier (19/04/43), Commandant une brigade d'infanterie de la 3 division de l'armée de Paris.

112. 17 juill 1850 De FULQUE Comte d'ORAISON (François-Eustache) (1796-1876): Commandeur (02/05/46), Commandant la 3 subdivision de la 2 division. 12/08/57 général de division.

113. 03 sept 1850 HUBERT (Charles-Clair) (1792-1855): Commandeur (19/08/50), Commandant l'Artillerie dans la 1 division. 01/11/53 général de division.

114. 10 oct 1850 ROLIN (Alexandre-Alban) (1794-1869): Commandeur (28/07/48), Chef d'état-major de l'armée de Paris. 26/01/54 général de division.

115. 16 nov 1850 BUISSON Comte d'ARMANDY (Aimé-Prosper-Edouard-Chérubin-Nicéphore) (1794-1873): Officier (11/11/37), Commandant l'Artillerie en Algérie. 07/05/54 général de division.

116. 02 déc 1850 D'ALPHONSE (Jean-Baptiste-Simon-Paul-Arsène) (1792-1875): Commandeur (25/06/49), Disponible.

117. 02 déc 1850 DORMOY (Charles-Victor-François-Paul-Renobert) (1797-1868): Officier (14/04/44), Commandant la 2 subdivision de la 4 division.

118. 02 déc 1850 PATE (Charles) (1794-1879): Officier (25/04/40), Commandant la 2 subdivision de la 10 division. 29/08/54 général de division.

119. 02 déc 1850 GILLANT (Jean-Antoine) (1792-1861): Commandeur (29/08/47), Commandant la 2 subdivision de la 9 division.

120. 02 déc 1850 THIRY (François-Augustin) (1794-1875): Officier (13/11/32), Commandant l'Artillerie dans la 10 division, à Toulouse. 29/08/54 général de division.

121. 02 déc 1850 WALSIN ESTERHAZY (Jean-Louis-Marie-Stanislas) (1804-1871): Officier (14/04/44), En mission à Tunis. 18/03/56 général de division.

122. 02 déc 1850 MELLINET (Emile) (1798-1894): Officier (08/08/47), Commandant une brigade d'infanterie dans la 6 division. 22/06/55 général de division.

123. 02 déc 1850 DALESME (Jean-Baptiste-Casimir) (1793-1877): Officier (14/04/44), Commandant le Génie en Algérie. 03/05/55 général de division.

124. 03 janv 1851 GADO (Jean-Albert-Paul-Dominique) (1792-1873): Commandeur (05/08/49), Commandant la 2 brigade de cavalerie de la division de cavalerie dans la 6 division.

125. 03 janv 1851 De COTTE (Jules-Charles CONWAY) (1807-1859): Commandeur (01/08/49), Disponible. 01/01/54 général de division.

126. 05 mars 1851 MENGIN (François-Joseph-Marie-Gabriel) (1796-1892): Officier (06/03/39), Chef du service du Génie au Ministère de la Guerre. 03/05/55 général de division.

127. 05 mars 1851 Baron RICHEPANCE (Adolphe-Antoine) (1800-1862): Commandeur (08/08/47), Disponible. 26/05/59 général de division.

128. 05 mars 1851 BRUNET (Jean-André-Louis) (1803-1855): Officier (18/09/47), Commandant la 1 subdivision de la 2 division. 29/08/54 général de division.

129. 01 mai 1851 De SOLLIERS (Augustin) (1795-1871): Commandeur, Disponible.

130. 01 mai 1851 FAIVRE (Jean-François) (1792-1853): Commandeur, Disponible.

131. 01 mai 1851 PERRODON (Octave-Claude-Emile) (1794-1872): Officier (15/04/46), Commandant l'Artillerie dans la 5 division, à Besançon. 29/08/54 général de division.

Troupes indigènes d'Algérie.

1. 19 juill 1845 JUSUF (Marie-Edouard) (1808-1866): Commandeur (06/08/43). 18/03/56 général de division, 24/12/51 général de brigade.

Intendants Militaires.

1. 24 août 1838 BENARD (Pierre-Gabriel-Victorie) (1788-1855): Commandeur (14/04/44), 2 division.

2. 11 oct 1839 D'ARNAUD (Anne-Charles-François) (1789-1855): Commandeur (22/04/46), 15 division.

3. 11 oct 1839 Baron de LAUNAY (Nicolas-Auguste-Alphonse) (1786-1857): Commandeur (23/02/45), 1 division.

4. 13 oct 1839 GENTY de BUSSY (Pierre) (1793-1867): Commandeur (23/02/45), Comité de la Cavalerie.

5. 26 avril 1841 APPERT (Louis-Nicolas) (1786-1863): Commandeur (09/10/42), 7 division.

6. 29 janv 1843 De GUIROYE (Vincent-Jean-Baptiste) (1790-1869): Commandeur (20/08/45), 5 division.

7. 29 janv 1843 DAGNAN (Jean-Baptiste) (1788-?): Commandeur (17/04/45), Disponible.

8. 29 janv 1843 DUBOIS (Jean-Baptiste-Joseph) (1796-1867): Commandeur (22/04/46), Directeur de l'Administration au Ministère de la Guerre. 23/10/56 intendant général-inspecteur.

9. 10 janv 1844 BOUAÏSSIER de BERNOUÏS (Emile-Julien-Joseph) (1795-1876): Commandeur (08/08/47), 4 division. 13/08/57 intendant général-inspecteur.

10. 30 sept 1844 DILLON (Théobald) (1792-1851): Officier (15/04/46), Division d'Oran.

11. 05 fév 1845 BLANQUART de BAILLEUL (Etienne-Louis) (1790-1883): Commandeur (26/08/50), 3 division.

12. 05 fév 1845 De ROSTANG (Marie-Jean-Casimir) (1790-1871): Commandeur (22/04/47), 16 division.

13. 09 juill 1845 FROSTE (Jean-Baptiste-Louis) (1786-1861): Officier (20/04/39), 11 division.

14. 09 juill 1845 De RIBEAUX (Jacques-Marie-Edouard) (1790-1843): Officier (24/04/42), 8 division.

15. 10 sept 1845 Baron BARBIER (Paul-Edouard) (1802-1860): Officier (24/04/42), Division d'Alger. 27/07/59 intendant général-inspecteur.

16. 06 déc 1845 ORVILLE (Jean-Baptiste-Achille) (1796-1875): Commandeur (02/12/50), 12 division.

17. 05 mars 1847 LYAUTEY (Charles-René) (1795-1868): Officier (09/12/37), Division de Constantine.

18. 08 nov 1847 DEHAIES de MONTIGNY (François-Jules) (1792-1874): Commandeur (10/12/49), 14 division.

19. 31 oct 1848 PARIS de BOLLARDIERE (Roch) (1803-1866): Commandeur (12/07/49), 6 division. 23/10/56 intendant général-inspecteur.

20. 04 fév 1849 De LA FITTE (Joseph-Louis-Alexandre) (1792-1863): Officier (15/04/46), 9 division.

21. AUCUN.

22. AUCUN.

Intendant Militaire en mission hors cadres.

1. 01 juill 1850 VILLEMAIN (François-Emile) (1795-1867): Officier (24/04/42), Conseiller d'Etat.

Médecins-Inspecteurs.

Hors Cadres. 29 août 1847 ALQUIE (Jean-Dominique) (1792-1868): Commandeur (10/12/49), Directeur de l'école d'application de la Médecine militaire.

1. 12 sept 1848 VAILLANT (Antoine-Paul) (1800-1884): Chevalier (15/04/46), Membre du Conseil de santé.

Chirurgiens-Inspecteurs.

1. 29 juill 1842 BEGIN (Louis-Jacques) (1793-1859): Officier (24/04/42), Président du Conseil de santé.

2. 22 juill 1845 Baron PASQUIER (Joseph-Philippe-Adolphe) (1794-1852): Officier (15/01/36), Membre du Conseil de santé.

Pharmacien-Inspecteur.

1. 02 janv 1851 LEVY (Michel) (1809-1872): Officier, Membre du Conseil de santé. Erreur en réalité médecin-inspecteur.

 


 

Retraite.

Généraux de division.

1. 15 mai 1793 Marquis de LA POYPE (Jean-François CORNU) (1758-1851): Grand Officier (08/03/31). 08/04/93 général de division à titre provisoire, 01/09/92 maréchal de camp.

2. 28 nov 1793 Baron AMBERT (Jean-Jacques) (1765-1851): Commandeur (09/11/14). 12/11/93 général de division à titre provisoire, 22/09/93 général de brigade.

3. 19 mars 1794 Baron DESPEAUX (Eloi-Laurent) (1761-1856): Commandeur (01/05/21). 03/09/93 général de brigade.

4. 27 août 1803 Comte BONET (Jean-Pierre-François) (1768-1857): Grand Croix (20/04/31). 13/06/95 général de brigade, 09/05/94 général de brigade à titre provisoire.

5. 24 fév 1804 O'CONNOR (Arthur) (1767-1852).

6. 24 déc 1805 Comte MARCHAND (Jean-Gabriel) (1765-1851): Grand Croix (13/07/07). 19/10/99 général de brigade, 13/10/99 général de brigade à titre provisoire.

7. 14 mai 1807 Marquis de LA TOUR-MAUBOURG (Marie-Victor-Nicolas de FAY) (1768-1850): Grand Croix (23/08/14). 24/12/05 général de brigade.

8. 29 juin 1807 Comte du DUTAILLIS (Adrien-Jean-Baptiste-Amable-Raymond du BOSC) (1760-1851): Grand Croix (19/07/45). 29/08/03 général de brigade.

9. 11 juill 1807 Vicomte de PERNETY (Joseph-Marie) (1766-1856): Grand Croix (01/05/21). 01/02/05 général de brigade.

10. 11 déc 1816 avec effet rétroactif au 20 mai 1808 OTTAVY (Jacques-Philippe) (1767-1855): Officier (29/04/37).

11. 19 juill 1808 Comte DARMAGNAC (Jean-Barthélemy-Claude-Toussaint) (1766-1855): Grand Officier (13/08/23). 27/04/01 général de brigade à titre provisoire, 30/11/01 général de brigade.

12. 17 nov 1808 Baron SOLIGNAC (Jean-Baptiste) (1773-1850): Grand Officier (20/04/31). 25/12/99 général de brigade, 11/04/99 général de brigade à titre provisoire.

13. 25 mai 1809 ARRIGHI de CASANOVA Duc de PADOUE (Jean-Toussaint) (1778-1853): Grand Officier (19/05/49), Député. 25/06/07 général de brigade.

14. 11 juin 1809 Comte CLEMENT de LA RONCIERE (François-Marie) (1773-1854): Grand Officier (30/04/35). 31/12/06 général de brigade.

15. 27 juin 1811 Comte BARROIS (Pierre) (1774-1860): Grand Croix (30/04/36). 14/02/07 général de brigade.

16. 06 août 1811 Baron de MARCOGNET (Pierre-Louis BINET) (1765-1854): Grand Officier (27/12/14). 29/08/03 général de brigade.

17. 23 janv 1812 LEBRUN Duc de PLAISANCE (Anne-Charles) (1775-1859): Grand Croix (29/04/33). 01/03/07 général de brigade.

18. 08 sept 1812 Comte ORNANO (Philippe-Antoine) (1784-1863): Grand Officier (18/04/34), Député. 02/04/61 maréchal de France, 16/06/11 général de brigade, 05/05/11 général de brigade à titre provisoire.

19. 19 nov 1812 Baron AMEY (François-Pierre-Joseph) (1768-1850): Grand Officier (10/08/13). 28/11/93 général de brigade.

20. 04 déc 1812 Comte BAILLY de MONTHION (François-Gédéon) (1776-1850): Grand Croix (19/04/43). 22/05/08 général de brigade.

21. 23 déc 1812 Baron DUBRETON (Jean-Louis) (1773-1855): Grand Officier (29/04/37). 06/08/11 général de brigade.

22. 14 fév 1813 Baron TESTE (François-Antoine) (1775-1862): Grand Croix (14/12/49). 28/07/06 général de brigade, 04/11/05 général de brigade à titre provisoire.

23. 13 mars 1813 Comte de LORENCEZ (Comte Guillaume de LATRILLE) (1772-1855): Grand Officier (24/08/14). 10/02/07 général de brigade.

24. 31 juill 1813 Baron CHEMINEAU (Jean) (1771-1852): Commandeur (10/08/13). 22/06/11 général de brigade.

25. 15 oct 1813 Comte de PIRE (Hippolyte-Marie-Guillaume de ROSNYVINEN) (1778-1850): Grand Officier (05/01/34). 10/03/09 général de brigade.

26. 24 oct 1813 Comte de FLAHAUT de LA BILLARDERIE (Auguste-Charles-Joseph) (1785-1870): Grand Croix (05/05/38). 04/12/12 général de brigade.

27. 20 nov 1813 Baron ROTTEMBOURG (Henri) (1769-1857): Grand Croix (29/10/28). 21/07/11 général de brigade.

28. 25 nov 1813 Comte de COLBERT-CHABANAIS (Pierre-David "Edouard") (1774-1853): Grand Croix (30/05/37). 09/03/09 général de brigade.

29. 15 janv 1814 Comte de LA HAMELINAYE (Jacques-Félix JAN) (1769-1861): Grand Officier (20/09/20). 12/06/09 général de brigade.

30. 10 fév 1814 Comte de GIRARDIN d'ERMENONVILLE (Alexandre-Louis-Robert) (1776-1855): Grand Officier (23/05/25). 22/06/11 général de brigade.

31. 16 fév 1814 Baron BOYER (Pierre-François-Joseph) (1772-1851): Grand Officier (20/04/31). 29/03/01 général de brigade.

32. 23 juill 1814 (avec effet rétroactif au 03 avril 1814) Baron SUBERVIE (Jacques-Gervais) (1776-1856): Grand Croix (11/12/48), Député. 03/04/14 général de division (annulé 08/04/14), 06/08/11 général de brigade.

33. 10 mai 1814 Vicomte de PREVAL (Claude-Antoine-Hippolyte) (1776-1853): Grand Croix (25/05/43). 31/12/06 général de brigade.

34. 04 juin 1814 Comte de LA GRANGE (Armand-Charles-Louis LE LIEVRE) (1783-1864): Grand Officier (30/04/36). 31/01/12 général de brigade.

35. 13 août 1814 (07 nov 1814 avec effet rétroactif au) Comte d'AUTICHAMP (Charles-Marie-Auguste-Joseph de BEAUMONT) (1770-1859): Commandeur (23/05/25). 25/10/14 maréchal de camp avec effet rétroactif au 15/06/97.

36. 21 oct 1814 Vicomte CAVAIGNAC (Jacques-Marie) (1773-1855): Grand Croix (07/10/47). 12/09/06 général de brigade.

37. 25 nov 1814 Comte de COUTARD (Louis-François) (1769-1852): Grand Croix (30/10/29). 06/08/11 général de brigade.

38. 31 déc 1814 Vicomte de BUSSEUL (Antoine-Louis) (1756-1851): Officier (28/08/14).

39. 31 déc 1814 Marquis de BOUILLE du CHARIOL (Louis-Joseph-Amour) (1769-1850): Officier (24/08/20). 23/06/10 général de brigade.

40. 20 janv 1815 Baron TARAYRE (Jean-Joseph) (1770-1855): Commandeur (10/08/13). 23/01/12 général de brigade.

41. 18 mars 1815 (24 oct 1815 avec effet rétroactif au) Comte de MONTMARIE (Louis-François-Elie PELLETIER) (1771-1854): Grand Officier (20/08/14). 05/05/09 général de brigade.

42. 25 déc 1816 Comte MANHES (Charles-Antoine) (1777-1854): Commandeur (23/05/25).

43. 03 juin 1818 Baron AYME (Charles-Jean-Louis) (1770-1852): Officier (14/05/07). 21/02/16 maréchal de camp.

44. 25 avril 1821 Baron BESSIERES (Bertrand) (1773-1854): Commandeur (28/11/13). 24/12/05 général de brigade.

45. 25 avril 1821 Comte DALTON (Alexandre) (1776-1859): Grand Officier (29/04/33). 13/04/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 21/03/09 général de brigade.

46. 25 avril 1821 Vicomte LOUIS de VILLIERS (Claude-Germain) (1770-1857): Grand Officier (30/04/36). 06/08/11 général de brigade.

47. 25 avril 1821 Vicomte GUDIN des BARDELIERES (Pierre-César) (1775-1855): Grand Officier (13/04/45). 11/11/12 général de brigade.

48. 19 avril 1823 Vicomte VALLIN (Louis) (1770-1854): Grand Officier (01/06/23). 03/07/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 05/12/12 général de brigade.

49. 22 juin 1823 Vicomte BONNEMAINS (Pierre) (1773-1850): Grand Officier (30/10/29). 03/07/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 06/08/11 général de brigade.

50. 23 juill 1823 Vicomte CORSIN (André-Philippe) (1773-1854): Grand Officier (01/05/21). 15/10/09 général de brigade.

51. 30 juill 1823 Vicomte de FEZENSAC (Raymond-Aymeric-Philippe-Joseph de MONTESQUIOU) (1782-1867): Grand Croix (13/04/50): Grand Officier (30/10/29). 03/07/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 06/08/11 général de brigade.

50. 23 juill 1823 Vicomte CORSIN (André-Philippe) (1773-1854): Grand Officier (01/05/21). 15/10/09 général de brigade.

51. 30 juill 1823 Vicomte de FEZENSAC (Raymond-Aymeric-Philippe-Joseph de MONTESQUIOU) (1782-1867): Grand Croix (13/04/50): Grand Officier (30/10/29). 03/07/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 06/08/11 général de brigade.

50. 23 juill 1823 Vicomte CORSIN (André-Philippe) (1773-1854): Grand Officier (01/05/21). 15/10/09 général de brigade.

51. 30 juill 1823 Vicomte de FEZENSAC (Raymond-Aymeric-Philippe-Joseph de MONTESQUIOU) (1782-1867): Grand Croix (13/04/45). 04/03/13 général de brigade.

52. 30 juill 1823 Baron BILLARD (Pierre-Joseph) (1772-1855): Grand Officier (16/02/37). 06/08/11 général de brigade.

53. 30 juill 1823 Comte de LALAING d'AUDENARDE (Charles-Eugène) (1779-1859): Grand Croix (19/08/47). 05/12/12 général de brigade.

54. 30 juill 1823 Comte d'ANDIGNE (Louis-Marie-Auguste-Fortuné) (1765-1857): Officier (23/05/25). 13/11/16 maréchal de camp avec effet rétroactif au 01/01/00, 30/12/14 maréchal de camp.

55. 08 août 1823 Vicomte PELLEPORT (Pierre) (1773-1855): Grand Officier (29/10/26). 12/04/13 général de brigade.

56. 08 août 1823 Vicomte de LATOUR-FOISSAC (Antoine-Henri-Armand-Jules-Elisabeth) (1782-1855): Grand Officier (26/06/23). 15/03/14 général de brigade.

57. 03 oct 1823 Baron ORDONNEAU (Louis) (1770-1855): Grand Officier (01/05/21). 28/06/13 général de brigade.

58. 03 oct 1823 Duc de TALLEYRAND-PERIGORD Duc de DINO Duc de SAGAN (Alexandre-Edmond) (1787-1872): Grand Officier (01/05/21). 26/04/14 maréchal de camp.

59. 22 janv 1824 Duc d'AVARAY (Joseph-Théophile-Parfait de BESIADE) (1770-1859): Chevalier (18/05/20). 03/08/14 maréchal de camp avec effet rétroactif au 04/06/14.

60. 22 mai 1825 De BOURBON-BUSSET Comte de BUSSET (François-Louis-Joseph) (1782-1856): Commandeur (31/12/15). 18/03/15 maréchal de camp.

61. 24 déc 1828 Duc de MORTEMART (Casimir-Louis-Victurnien de ROCHECHOUART) (1787-1875): Grand Croix (08/01/31), Commandant la 19 division militaire, Sénateur. 14/12/15 maréchal de camp.

62. 22 fév 1829 Baron DURRIEU (Antoine-Simon) (1775-1862): Grand Officier (05/01/34). 03/06/13 général de brigade.

63. 20 août 1830 Baron JANIN (Antoine) (1775-1861): Grand Officier (03/11/27). 19/03/15 maréchal de camp.

64. 19 nov 1830 Baron PELET-CLOZEAU (Jean-Jacques-Germain) (1777-1858): Grand Croix (14/12/49), Député. 12/04/13 général de brigade.

65. 13 déc 1830 Baron ACHARD (Jacques-Michel-François) (1778-1865): Grand Croix (06/05/46), Député. 23/06/23 maréchal de camp, 03/06/15 maréchal de camp (annulé 01/08/15).

66. 27 fév 1831 Baron FABRE (Gabriel-Jean) (1774-1858): Grand Officier (09/01/33). 01/11/26 lieutenant général honoraire, 10/03/09 général de brigade.

67. 27 fév 1831 Comte de SEGUR (Philippe-Paul) (1780-1873): Grand Croix (28/04/47). 22/02/12 général de brigade.

68. 27 fév 1831 Baron HULOT Etienne (1774-1850): Grand Officier (23/04/34). 23/05/25 lieutenant général (honoraire), 09/08/12 général de brigade.

69. 27 fév 1831 Baron PETIT (Jean-Martin) (1772-1856): Grand Officier (30/04/35). 23/05/25 lieutenant général honoraire, 28/06/13 général de brigade.

70. 20 mars 1831 Baron LAHURE (Louis-Joseph) (1767-1853): Grand Officier (29/04/33). 22/07/18 lieutenant général honoraire, 19/10/99 général de brigade, 21/07/99 général de brigade à titre provisoire.

71. 20 mars 1831 Vicomte BORRELLI (Charles-Luc-Paulin-Clément) (1771-1849): Grand Officier (21/08/28). 06/07/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 11/09/12 général de brigade.

72. 29 juill 1832 Baron DARRIULE (Jean-Lucq) (1774-1850): Grand Officier (21/03/31). 21/12/13 général de brigade.

73. 30 sept 1832 Baron AYMARD (Antoine-Aymard) (1773-1861): Grand Croix (14/10/41). 12/04/13 général de brigade.

74. 30 sept 1832 Baron MERLIN (Antoine-François-Eugène) (1778-1854): Grand Officier (30/01/37). 14/07/13 général de brigade.

75. 30 sept 1832 Baron DOGUERAU (Louis) (1777-1856): Grand Croix (28/04/43). 26/04/14 général de brigade.

76. 09 janv 1833 Baron WOIROL dit "VOIROL" (Théophile) (1781-1853): Grand Officier (18/08/34). 30/07/23 maréchal de camp.

77. 09 janv 1833 Baron RAPATEL (Paul-Marie) (1782-1852): Grand Officier (16/02/37), Député. 11/08/23 maréchal de camp.

78. 29 avril 1834 ROHAULT Baron de FLEURY (Hubert) (1779-1866): Grand Officier (02/12/31). 08/01/23 maréchal de camp avec effet rétroactif au 07/07/22.

79. 31 déc 1835 Baron BLANCARD (Amable-Guy) (1774-1853): Commandeur (16/11/32), Disponible . 28/09/13 général de brigade.

80. 31 déc 1835 Baron BUCHET (François-Louis-Julien) (1777-1868): Grand Officier (27/04/34). 22/06/23 maréchal de camp.

81. 31 déc 1835 Baron GOURGAUD (Gaspard) (1783-1852): Grand Croix (22/04/47), Député. 05/08/30 (avec effet rétroactif au 01/01/16) maréchal de camp, 21/06/15 maréchal de camp (annulé 01/07/15).

82. 31 déc 1835 Vicomte de LA TOUR-MAUBOURG (Rodolphe de FAY) (1787-1871): Grand Officier (13/04/45). 13/12/21 maréchal de camp.

83. 22 nov 1836 Baron PELLETIER (Jean-Baptiste) (1777-1862): Grand Officier (24/08/28). 20/09/14 maréchal de camp.

84. 11 nov 1837 Vicomte WATHIEZ (François-Isidore) (1777-1856): Grand Officier (19/04/43). 04/06/13 général de brigade.

85. 11 nov 1837 TREZEL (Camille-Alphonse) (1780-1860): Grand Officier (13/01/37). 22/02/29 maréchal de camp, 05/07/15 maréchal de camp (annulé 01/08/15).

86. 24 août 1838 De THOLOSE (Henri-Alexis) (1781-1853): Grand Officier (27/12/30). 22/05/25 maréchal de camp.

87. 24 août 1838 JACQUEMINOT Vicomte de HAM (Jean-François) (1787-1865): Grand Croix (01/01/45). 20/03/31 maréchal de camp.

88. 21 oct 1838 Baron de GALBOIS (Nicolas-Marie-Mathurin) (1778-1850): Grand Officier (23/11/39). 06/04/31 maréchal de camp.

89. 21 oct 1838 Baron de MARBOT (Jean-Baptiste-Antoine-Marcelin) (1782-1854): Grand Officier (30/04/36). 22/10/30 maréchal de camp.

90. 29 juill 1839 Baron FABVIER (Charles-Nicolas) (1782-1855): Grand Officier (27/07/31), Député. 04/08/30 maréchal de camp.

91. 19 fév 1840 PREVOST de VERNOIS (Simon-Pierre-Nicolas) (1778-1859): Grand Officier (27/04/46). 13/01/31 maréchal de camp.

92. 21 juin 1840 Comte de RUMIGNY (Marie-Théodore GUEULLIN) (1789-1860): Grand Officier (09/01/33). 22/10/30 maréchal de camp.

93. 16 nov 1840 De LAIDET (Joseph-Guillaume-Fortuné) (1780-1854): Officier (19/11/13), Député. 17/09/30 maréchal de camp.

94. 16 nov 1840 Marquis de CASTELBAJAC (Barthélemy-Dominique-Jacques-Armand) (1787-1864): Grand Officier (22/04/47). 29/10/26 maréchal de camp avec effet rétroactif au 06/06/21.

95. 16 nov 1840 Baron ATTHALIN (Louis-Marie-Jean-Baptiste) (1784-1856): Grand Croix (15/09/46). 12/08/30 maréchal de camp.

96. 13 juin 1841 SCHOULLER (Jean-Baptiste-Nicolas) (1779-1853): Grand Officier (28/11/47). 11/10/32 maréchal de camp.

97. 18 déc 1841 Marquis de SAINT-SIMON (Henri-Jean-Victor de ROUVROY) (1782-1865): Grand Officier (29/07/28). 15/05/15 maréchal de camp.

98. 28 avril 1842 Comte d'HOUDETOT (Charles-Isle-de-France) (1789-1866): Grand Officier (29/07/40). 22/11/36 maréchal de camp.

99. 09 avril 1843 DAULLE (Pierre-Marie-Joseph) (1781-1871): Grand Officier (22/04/47). 31/12/35 maréchal de camp.

100. 14 avril 1844 De BAR (Adrien-Aimé-Fleury) (1783-1861): Grand Officier (22/04/47), Député. 11/11/37 maréchal de camp.

101. 13 nov 1844 Chevalier MOLINE de SAINT-YON (Alexandre-Pierre) (1786-1870): Grand Officier (07/11/45). 31/12/35 maréchal de camp.

102. 13 nov 1844 TUGNOT de LANOYE (Charles-Antoine) (1783-1875): Commandeur (19/10/33). 12/08/39 maréchal de camp.

103. 12 janv 1845 PAIXHANS (Henry-Joseph) (1783-1854): Grand Officier (18/01/48). 16/11/40 maréchal de camp.

104. 28 déc 1846 De TARLE (Adolphe-Paulin-Pierre-Benoît) (1788-1868): Commandeur (14/04/44). 12/08/39 maréchal de camp.

Généraux de brigade.

1. 28 nov 1791 Comte de LAMETH (Alexandre-Théodore-Victor) (1756-1854): Officier (30/04/33).

2. 30 juin 1793 "DESPERRIERES" (Gabrie-Adrien-Marie POISSONNIER-DESPERRIERES dit) (1763-1852): Commandeur (14/06/04).

3. 01 sept 1800 (21 déc 1814 avec effet rétroactif au) Prince de BROGLIE (Victor-Amédée-Marie) (1772-1852): Commandeur (01/05/21).

4. 11 juill 1807 Baron DESTABENRATH (Marie-Jean-Eléonore-Léopold) (1770-1853): Commandeur (23/04/09).

5. 11 mai 1808 Baron REYNAUD (Hilaire-Benoît) (1772-1855): Commandeur (14/06/04).

6. 30 mai 1809 Baron CAILLOUX dit POUGET (François-René) (1767-1851): Grand Officier (20/04/31).

7. 05 juin 1809 Baron BERTRAND de SIVRAY (Louis) (1766-1850): Officier (14/06/04).

8. 21 sept 1809 Baron GAUTHERIN (Pierre-Edmé) (1770-1851): Grand Officier (29/04/33). 23/05/25 lieutenant général (honoraire).

9. 10 mars 1810 (10 mars 1815 avec effet rétroactif au) Marquis de LA ROZIERE (Jean CARLET) (1770-1854): Officier (23/05/25). 21/12/14 maréchal de camp (honoraire) avec effet rétroactif au 12/09/03.

10. 11 nov 1810 Baron de BRUNO (Adrien-François) (1771-1861): Commandeur (23/08/14).

11. 23 juin 1811 Baron FILHOL de CAMAS (Jean-Edmond) (1767-1854): Commandeur (28/09/13).

12. 03 août 1811 Baron REMOND (Victor-Urbain) (1773-1859): Grand Officier (20/04/31).

13. 06 août 1811 Baron CASSAN (Louis-Pierre-Jean-Aphrodise) (1771-1852): Commandeur (27/12/14).

14. 06 août 1811 Baron BAILLOD (Jean-Pierre) (1771-1853): Commandeur (23/04/09). 01/11/26 lieutenant général honoraire.

15. 23 oct 1811 Baron de BEURMANN (Jean-Ernest) (1775-1850): Grand Officier (24/12/37).

16. 08 fév 1813 Chevalier NOGUES (Antoine) (1777-1853): Commandeur (16/11/32).

17. 03 avril 1813 Baron PIAT (Jean-Pierre) (1774-1862): Commandeur (16/11/32).

18. 13 avril 1813 Baron HARLET (Louis) (1772-1853): Grand Officier (09/01/33).

19. 04 mai 1813 Baron DELAPOINTE (Jean-Baptiste-Gabriel-Marie-Emmanuel) (1772-1856): Commandeur (17/08/22).

20. 16 juin 1813 Baron SCHMITZ (Nicolas) (1768-1851): Officier (03/12/13).

21. 28 juin 1813 Baron MEYER de SCHAUENSEE (Bernard-Meinrad-Frédalin-Joseph-Philippe-Nérée-Jean-Baptiste) (1777-1860): Officier (08/07/09).

22. 22 juill 1813 Baron VIAL (Jacques-Laurent-Louis-Augustin) (1774-1855): Commandeur (27/12/14). 01/11/26 lieutenant général honoraire.

23. 22 juill 1813 Baron Thomas (Jean) (1770-1853): Officier (08/07/06).

24. 23 juill 1813 Baron DELCAMBRE Baron de CHAMPVERT (Victor-Joseph) (1770-1858): Grand Officier (23/05/25).

25. 03 sept 1813 Comte de LAVILLE (Joseph Alexandre Félix Marie (1774-?): Officier (11/10/12).

26. 26 fév 1814 Chevalier LANGERON (Gaspard-Louis) (1772-1858): Commandeur (24/08/20).

27. 04 juin 1814 Comte de THIARD de BISSY (Auxonne-Théodose-Marie) (1772-1852): Commandeur (14/02/15).

28. 03 août 1814 Marquis de ROCHEMORE-SAINT-COSME (Anne-Joachim-Joseph) (1766-1855): Commandeur (01/05/21).

29. 07 août 1814 (confirmé 28 avril 1815 par Napoléon) Baron de RICHEMONT (Louis-Auguste CAMUS) (1771-1853): Grand Officier (22/03/34).

30. 20 août 1814 (confirmé 28 avril 1815 par Napoléon) Chevalier de MONFORT (Joseph PUNIET) (1774-1855): Grand Officier (18/04/34).

31. 23 août 1814 Comte HULOT d'OSERY (Etienne-Hélène-Constant) (1783-1852): Commandeur (12/07/17). 23/05/25 lieutenant général (honoraire).

32. 09 sept 1814 Chevalier PEGOT (Guillaume-Alexandre-Thomas) (1773-1858): Commandeur (27/04/34).

33. 16 sept 1814 Baron de MONTAILLEUR (Henry-Gabriel-Joseph-Faustin FONTET) (1780-1851): Officier (24/08/14).

34. 22 sept 1814 RENARD (Brice-Jean-Baptiste) (1769-1854): Officier (26/12/05).

35. 22 sept 1814 VERBIGIER de SAINT-PAUL (Paul) (1775-1850): Commandeur (16/11/32).

36. 27 sept 1814 Comte de ROTALIER (Alexis-Charles-Félix) (1766-1854): Commandeur (23/05/25).

37. 30 déc 1814 Vicomte de ROHAN-CHABOT (Louis-Guy-Charles-Guillaume) (1780-1875): Commandeur (20/04/31).

38. 03 janv 1815 (avec effet rétroactif au 01/12/13) JOLY (Etienne) (1771-1850): Officier (19/11/12). 01/12/13 général de brigade à titre provisoire.

39. 08 fév 1815 Vicomte de CONTAMINE (Théodore) (1773-1852): Officier (13/01/14).

40. 14 fév 1815 Comte de SERAN (Camille-Léonord) (1771-1863): Commandeur (29/10/28).

41. 14 fév 1815 Comte de L'AIGLE (Augustin-Louis des ACRES) (1766-1867): Officier (29/10/26).

42. 19 mars 1815 Comte de LA LOYERE (Pierre-Joseph-Armand-Jean-Baptiste-Marie-Catherine de BEUVERAND) (1782-1857): Commandeur   (01/05/21).

43. 03 juin 1815 Baron de PINTEVILLE (Pierre-Alexis) (1771-1850): Commandeur (28/06/13). 24/01/15 maréchal de camp (honoraire).

44. 01 juill 1815 (confirmé 24 sept 1815 avec effet rétroactif au) Baron BRUNET ou BRUNET-DENON (Vivant-Jean) (1778-1866): Commandeur (19/06/45). 29 mai 1815 maréchal de camp, 26/11/14 maréchal de camp (honoraire).

45. 01 juill 1815 Marquis de PANGE (Marie-Jacques THOMAS) (1770-1850): Grand Officier (30/05/37).

46. 01 juill 1815 (confirmé 01 août 1815 avec effet rétroactif au) AVISARD (Antoine) (1776-1857): Commandeur (01/05/21). 10/06/15 maréchal de camp.

47. 01 juill 1815 (04 sept 1815 avec effet rétroactif au) DUPONT Comte de QUESNAY (Charles-Nicolas-Jacques) (1762-?): Chevalier (23/05/25). 01/07/15 maréchal de camp provisoire.

48. 08 sept 1815 Comte de SAINT-CHAMANS (Alfred-Armand-Robert) (1781-1848): Grand Officier (21/08/23).

49. 23 oct 1815 Marquis de CRENAY (Georges-Antoine-Gabriel-Thibault-Henry de POILVILLAIN) (1767-1857): Chevalier (29/10/26). 24/01/15 maréchal de camp (honoraire).

50. 22 nov 1815 Baron GAVOTY (Célestin-André-Vincent) (1770-1856): Commandeur (29/10/28). 09/11/14 maréchal de camp (honoraire).

51. 01 juill 1816 Baron VATABLE (Louis-François) (1773-1853): Commandeur (28/04/21).

52. 11 déc 1816 (avec effet rétroactif au 10 oct 1808) Comte WALSH de SERRANT (Philippe-François-Joseph) (1755-1852).

53. 25 juin 1817 Vicomte de SAINT-MARS (Joseph-César MICHAULT) (1778-1853): Grand Officier (01/05/21).

54. 03 nov 1817 (30 nov 1817 avec effet rétroactif au) De BEURNONVILLE (Etienne MARTIN) (1789-1876): Grand Officier (23/05/25).

55. 19 juill 1818 Vicomte TALON (Denis-Mathieu-Claire) (1783-1853): Commandeur (18/05/20).

56. 15 sept 1819 Marquis d'HAUTPOUL (Marie-Constant-Fidèle-Henry-Amant) (1780-1853): Commandeur (24/08/14).

57. 25 avril 1821 Comte de MELLET de FAYOLLES (Béatrice-Charles-Madelon) (1773-1854): Officier (23/05/25).

58. 25 avril 1821 Chevalier DANLION (Jean-Baptiste) (1770-1853): Commandeur (13/08/23).

59. 25 avril 1821 Baron DUKERMONT (François-Eugène d'AVRANGE) (1784-1863): Grand Officier (27/04/46).

60. 23 juin 1821 (26/05/1823 avec effet rétroactif au) Marquis de LAURISTON (Auguste-Jean-Alexandre LAW) (1790-1860): Grand Officier (15/09/27), Député.

61. 13 déc 1821 Chevalier MATIS (Jean-François-de-Sales) (1773-1857): Commandeur (08/08/21).

62. 13 déc 1821 Baron FAVEROT de KERBRECH (François-Jacques-Guy) (1773-1853): Commandeur (01/03/21).

62. 13 déc 1821 Marquis de COURBON-BLENAC (Charles-Pierre-Hippolyte) (1778-1859): Commandeur (01/05/21).

63. 07 juill 1822 Vicomte de CHAMPAGNY (Nicolas-Charles-Stanislas-Louis-Marie de NOMPERE) (1789-1863): Grand Officier (30/10/29).

65. 08 janv 1823 De SALLE (Victor-Abel) (1776-1864): Commandeur (28/10/28). 28/04/15 maréchal de camp (01/08/15 annulée), 01/02/14 général de brigade à titre provisoire.

66. 14 fev 1823 (25 fev 1824 avec effet rétroactif au) Comte de NADAILLAC (Charles-Joseph-François-Félix-Michel du POUGET) (1774-1858): Chevalier (20/08/24).

67. 23 juill 1823 FANTIN des ODOARDS (Louis-Florimond) (1778-1866): Commandeur (18/04/34).

68. 30 juill 1823 Comte de VENEVELLES (Henri-Louis-Charles-Auguste d'ESPAGNE) (1783-1858): Commandeur (04/10/26).

69. 30 juill 1823 Comte de MONTLIVAULT (Jacques-Pierre-Marie GUYON) (1786-1859): Commandeur (15/09/27).

70. 30 juill 1823 Baron ZAEPFFEL (François-Louis) (1782-1865): Commandeur (09/01/33). 03/06/15 maréchal de camp (01/08/15 annulée).

71. 11 août  1823 Baron NICOLAS (Jean-Baptiste) (1773-1854): Grand Officier (18/08/34).

72. 11 août 1823 Chevalier LEVAVASSEUR (Charles-Amable) (1769-1854): Commandeur (30/10/29).

73. 11 août 1823 Baron HIGONET (Philippe) (1782-1859): Commandeur (08/06/25).

74. 11 août  1823 Duc de CRILLON (Marie-Gérard-Louis-Félix-Rodrigue BERTON des BALBES) (1782-1870): Grand Officier (30/05/37).

75. 11 août 1823 Comte de LA ROCHE-FONTENILLES (Adélaïde-Honoré-César) (1786-1867): Commandeur (13/07/23).

76. 20 sept 1823 Comte d'ARGOUT (Eugène-Marie-Gabriel) (1787-1868): Commandeur (10/06/23).

77. 03 oct 1823 Baron JOANNES (Jean-Silvestre) (1771-1854): Commandeur (01/05/21).

78. 03 oct 1823 Baron CLOUET (Anne-Louis-Antoine) (1781-1862): Commandeur (30/10/29).

79. 09 oct 1823 Marquis de CASTRIES (Edmond-Eugène-Philippe-Hercule de LA CROIX) (1787-1866): Commandeur (21/08/23).

80. 22 oct 1823 (erreur en réalité 22 nov 1823) Marquis de ROCHEDRAGON (Anselme-François-Marie-Henry) (1783-1851): Grand Officier (01/05/31).

81. 03 nov 1823 (avec effet rétroactif au 25 oct 1823) De RICCI (Guido Joseph) (1777-1857): Commandeur (15/09/23).

82. 24 déc 1823 Chevalier BERTHEMY (Pierre-Augustin) (1778-1855): Commandeur (05/12/12).

83. 24 déc 1823 (29 oct 1828 avec effet rétroactif au) Baron de LESPINAY (Louis-Armand) (1789-1869): Commandeur (24/07/23).

84. 14 janv 1824 (29 oct 1828 avec effet rétroactif au) Prince de LEON (Anne-Louis-Fernand de ROHAN-CHABOT) (1789-1869): Commandeur (01/05/21).

85. 22 mai 1825 Baron VILLATTE (Jean-Baptiste-Alexandre) (1780-1858): Grand Officier (14/08/42).

86. 22 mai 1825 Marquis de CRILLON (Louis-Marie-Félix-Prosper BERTON des BALBES) (1784-1869): Commandeur (30/10/29).

87. 22 mai 1825 Comte d'ANDLAU (Armand-Gaston-Félix) (1779-1860): Officier (16/03/14).

88. 22 mai 1825 Vicomte FOULLON de DOUE (Joseph-Julien) (1775-1859): Commandeur (14/10/23).

89. 11 août 1830 Baron de LIGNIM (Henri-Antoine BON) (1777-1856): Commandeur (01/05/21).

90. 11 août 1830 Marquis de CHEFFONTAINES (Jonathas-François-Hyacinthe-Marie PENFENTENIO) (1769-1848): Officier (24/08/20).

91. 11 août 1830 Baron de SAINT-GENIES (Pierre-Jacques) (1783-1850): Commandeur (02/10/23).

92. 11 août 1830 Chevalier de THILORIER (Justin-Henri-Philippe) (1780-1851): Grand Officier (19/04/43).

93. 11 août 1830 Marquis du ROURE (Auguste-François-Louis-Scipion de GRIMOARD de BEAUVOIR du ROURE de BEAUMONT de BRIZON) (1783-1858): Officier (01/05/21).

94. 11 août 1830 Marquis de LA ROCHE-FONTENILLES (Pierre-Augustin-Fulbert) (1779-1856): Commandeur (20/08/14).

95. 11 août 1830 Chevalier DELAMALLE (Aimé-Benoît) (1788-1863): Commandeur (24/09/28).

96. 11 août 1830 Baron de CHAMOUIN (Bertrand) (1778-1865): Commandeur (03/06/20).

97. 11 août 1830 Marquis de CHABANNES-LA-PALICE (Hugues-Jean-Jacques-Gilbert-Frédéric) (1791-1869): Commandeur (13/08/23).

98. 12 août 1830 Baron SIMONEAU (Pierre-Joseph-Victor) (1775-1861): Commandeur (30/11/23). 03/07/15 maréchal de camp.

99. 04 sept 1830 De TROBRIAND (Jacques-Pierre-Romain-Marie DENIS de KEREDERN) (1780-1867): Grand Officier (27/04/47).

100. 02 oct 1830 FOUCHARD dit DUBOURG (Joseph-Patrice) (1780-1851).

101. 13 déc 1830 Baron PETIET (Augustin-Louis) (1784-1858): Grand Officier (27/04/46).

102. 13 déc 1830 De LA FOREST Vicomte d'ARMAILLE (René) (1775-1854): Commandeur (23/05/25).

103. 29 déc 1830 CARBONEL (Antoine-François) (1779-1861): Grand Officier (27/04/45).

104. 02 fév 1831 Marquis de BROSSARD (Amédée-Hippolyte) (1784-1867): Officier (17/08/22).

105. 02 avril 1831 RICARD (Joseph-Etienne-Raymond) (1775-1855): Commandeur (30/05/37).

106. 02 avril 1831 BIRGY dit PERQUIT (Sébastien) (1768-1856): Officier (18/02/08).

107. 02 avril 1831 HUGO (Louis-Joseph) (1777-1853): Commandeur (16/11/32). 01/11/28 maréchal de camp honoraire.

108. 02 avril 1831 DUCHASTEL Chevalier de LAMARTINIERE (Louis-Claude) (1772-1850): Commandeur (28/04/45).

109. 02 avril 1831 PEYRIS (Vincent) (1775-1851): Commandeur (17/03/15).

110. 02 avril 1831 PLANZEAUX (François-Joseph) (1772-1856): Commandeur (16/11/32).

111. 02 avril 1831 MIOT (Jacques-François) (1779-1858): Grand Officier (27/02/41).

112. 02 avril 1831 Comte de MONTESQUIOU-FEZENSAC (Ambroise-Anatole-Augustin) (1788-1878): Grand Officier (20/04/31).

113. 12 août 1831 BERTHIER de GRANDRY (François) (1774-1870): Commandeur (23/05/25).

114. 19 nov 1831 Baron HOUSSIN de SAINT-LAURENT (Benjamin-Léonor-Auguste) (1771-1854): Commandeur (30/04/35).

115. 19 nov 1831 (avec effet rétroactif au 28 avril 1815) BRUE (Jean-Louis) (1780-1851): Commandeur (31/07/32). 28/04/15 maréchal de camp (annulé 01/08/15).

116. 19 nov 1831 BERNARD (Jacques-Bernard) (1774-1852): Chevalier (07/03/13). 05/07/15 maréchal de camp (01/08/15 annulé).

117. 19 nov 1831 CHAPT de RASTIGNAC (Antoine) (1776-1862): Officier (28/11/31).

118. 19 nov 1831 PASSINGES Chevalier de PRECHAMPS (Eustache-Hubert) (1773-1854): Officier (14/06/04). 20/08/24 maréchal de camp (honoraire), 10/04/15 maréchal de camp (01/08/15 annulée).

119. 31 déc 1831 Baron JUCHEREAU de SAINT-DENYS (Antoine) (1776-1850): Commandeur (21/08/23).

120. 05 janv 1832 ROGE (Arnault) (1776-1854): Commandeur (09/06/31), Député.

121. 11 oct 1832 LAMARE (Jean-Baptiste) (1775-1855): Commandeur (20/04/31).

122. 11 oct 1832 Baron TRAPPIER de MALCOLM (Jacques-Elisée) (1776-1854): Commandeur (28/11/13).

123. 11 oct 1832 RUELLE (Louis-Gabriel) (1775-1865): Commandeur (11/06/31).

124. 11 oct 1832 GUSLER (Pierre-Georges) (1780-1857): Grand Officier (14/08/42).

125. 11 oct 1832 De MYLIUS (Ferdinand-Frédéric-Henry) (1784-1866): Commandeur (21/03/31).

126. 11 oct 1832 Baron de MORELL (Charles-Robert) (1788-1862): Commandeur (21/03/31).

127. 02 déc 1832 (erreur en réalité 02 déc 1831) Baron VARLET (Jean-Marie) (1775-1857): Commandeur (30/04/36).

128. 07 janv 1833 AUVRAY (Guillaume-Paul-Catherine) (1783-1857): Commandeur (18/11/31).

129. 09 janv 1833 Baron TARDIEU de SAINT-AUBANET (Jean-Gabriel-Alexandre) (1781-1864): Commandeur (24/09/31).

130. 29 avril 1834 LALANDE (Michel-Louis-Arsène) (1785-1852): Commandeur (22/11/36).

131. 16 juin 1834 De HATTE Marquis de LONGUERUE (Gabriel-François) (1778-1852): Commandeur (26/06/31).

132. 16 juin 1834 Baron de WIMPFFEN (Dagobert-Sigismond-Laurent) (1782-1852): Commandeur (08/09/23).

133. 16 juin 1834 ROUSSEL (Jean-Pierre-François-Dieudonné) (1782-1851): Commandeur (27/12/30).

134. 31 déc 1835 LE CLERC (Marie-Joseph) (1784-1861): Commandeur (28/08/14).

135. 31 déc 1835 LASNON (Félix-Aimé) (1778-1853): Commandeur (30/04/35).

136. 22 nov 1836 Chevalier CHATRY de LA FOSSE (Jacques-Louis) (1776-1854): Commandeur (05/10/31).

137. 11 nov 1837 SIMON-LORIERE (Charles-Luc-Louis-Marie) (1785-1866): Commandeur (03/11/47).

138. 11 nov 1837 De COSSIGNY (Corneille-Auguste CHARPENTIER) (1778-1861): Commandeur (30/04/33).

139. 11 nov 1837 HENDSCH (Nicolas-Guillaume-Henri) (1779-1861): Commandeur (12/06/32).

140. 11 nov 1837 BERNELLE (Joseph-Nicolas) (1785-1871): Commandeur (14/08/35).

141. 24 août 1838 NACQUART (Louis-Thomas) (1778-1865): Commandeur (30/04/36).

142. 24 août 1838 THUILLIER (Baptiste-Aimé-Bénit) (1780-1865): Commandeur (05/01/34).

143. 24 août 1838 LEROY-DUVERGER (Philippe-Alexandre-Marie-Antoine) (1784-1874): Commandeur (05/01/34).

144. 12 août 1839 Baron MARION de BEAULIEU (Jean) (1783-1864): Commandeur (18/04/34).

145. 12 août 1839 PICQUET (Claude-Joseph-Ambroise) (1780-1855): Commandeur (30/04/35).

146. 12 août 1839 SALLONNIER Comte de TAMNAY (Jules-Jospeh-Gaspard) (1786-1861): Commandeur (19/08/24).

147. 12 août 1839 OCHER de BEAUPRE (Edouard) (1784-1867): Commandeur (30/04/33).

148. 12 août 1839 FAUVART-BASTOUL (François-Joseph) (1782-1851): Commandeur (30/04/35).

149. 12 août 1839 FAVEREAU (Joseph-Patrice) (1784-1857): Commandeur (22/04/46).

150. 12 août 1839 De HENNAULT de BERTAUCOURT (Jean-Pierre-Louis) (1785-1859): Commandeur (09/01/33).

151. 12 août 1839 BONNET (Guillaume) (1784-1861): Commandeur (31/07/32).

152. 12 août 1839 HURAULT de SORBEE (Louis-Marie-Charles) (1786-1850): Commandeur (27/04/38).

153. 12 août 1839 Chevalier ARNAUD (Joseph-Vincent) (1785-1850): Commandeur (04/06/31).

154. 12 août 1839 CARRE (Eugène-Anne-Germain) (1786-1852): Commandeur (30/04/36).

155. 14 août 1839 RAINDRE (Jean-Baptiste-Victor) (1779-1858): Commandeur (24/09/28).

156. 27 août 1839 MENNE (Pierre-Maurice) (1785-1877): Commandeur (30/04/36).

157. 28 août 1839 Baron PAULIN (Jules-Antoine) (1782-1876): Commandeur (20/04/31).

158. 28 août 1839 Baron LEROY (Jean-Baptiste) (1781-1850): Commandeur (16/11/32).

159. 05 oct 1839 Comte DOUTREMONT de MINIERES (Anselme-Louis) (1779-1858): Commandeur (30/04/33).

160. 16 nov 1840 LE GRIEL (Antoine-Charles-Jean) (1782-1868): Commandeur (30/05/37).

161. 16 nov 1840 GREARD (Félix-Valéry) (1784-1858): Commandeur (09/01/33).

162. 16 nov 1840 KLEIN Baron de KLEINENBERG (Georges-Charles-Benjamin) (1781-1856): Commandeur (04/06/31).

163. 16 nov 1840 Baron de POTIER (Jacques-Charles) (1782-1859): Commandeur (30/04/36).

164. 16 nov 1840 COURTOT (Pierre-Antoine) (1786-1853): Commandeur (24/10/42).

165. 16 nov 1840 Chevalier BRAUN (Charles-Théophile) (1781-1852): Commandeur (19/06/31).

166. 16 nov 1840 RAVI (Dominique-Thomas-Marie) (1785-1853): Commandeur (18/04/34).

167. 16 nov 1840 CAMINADE (Amédée-Jacques-Marie) (1785-1874): Commandeur (27/04/45).

168. 27 fév 1841 De SIGALDI (François-Antoine-Alexandre-Félix) (1783-1850): Commandeur (27/04/38).

169. 27 fév 1841 JUNCKER (Henry-Philippe-Charles) (1784-1865): Commandeur (30/04/36).

170. 27 fév 1841 PRAX (Jean-Louis) (1786-1877): Commandeur (19/02/35).

171. 27 fév 1841 LUGNOT (Edme-Joseph) (1780-1857): Commandeur (30/04/36).

172. 27 fév 1841 LE BOUL (Michel-Christophe-Jean) (1781-1857): Commandeur (13/06/56).

173. 26 avril 1841 BRISSON (Arnaud) (1785-1851): Commandeur (15/04/45).

174. 26 avril 1841 LANTHONNET (Frédéric) (1788-1858): Commandeur (16/11/46).

175. 26 avril 1841 DEPANIS (Barnabé-Louis-Paulin) (1787-1860): Officier (01/05/31).

176. 13 juin 1841 Baron GORSSE (Joseph-Augustin) (1784-1868): Commandeur (27/04/38).

177. 13 juin 1841 Baron PRON (Pierre-Joseph) (1785-1865): Grand Officier (22/04/47).

178. 01 sept 1841 KOCH (Jean-Baptiste-Frédéric) (1781-1861): Officier (30/10/27).

179. 18 déc 1841 LE CHARTIER de LA VARIGNIERE (Achille-Jacques-Louis) (1785-1869): Officier (10/01/16).

180. 18 déc 1841 MARTHE (Jean-Joseph) (1784-1866): Commandeur (30/04/35).

181. 18 déc 1841 CANEL (Etienne-François) (1784-1851): Officier (30/10/27).

182. 18 déc 1841 Comte de SAINTE-ALDEGONDE (Charles-Camille-Joseph-Balthazar) (1787-1853): Grand Officier (05/03/32).

183. 18 déc 1841 Comte de BREMOND d'ARS (Théophile-Charles) (1787-1875): Commandeur (22/04/47).

184. 28 avril 1842 DEVAUX (François-Amand-Marie) (1784-1854): Commandeur (30/05/37).

185. 28 avril 1842 AUDOY (Joseph-Victor) (1782-1871): Commandeur (22/02/29).

186. 28 avril 1842 RADOULT de LAFOSSE (Pierre-Thomas) (1783-1869): Commandeur (23/12/45), Député.

187. 28 avril 1842 Baron LOCQUENEUX (André-Joseph) (1786-1851): Commandeur (30/05/37).

188. 22 janv 1843 THIEBAULT (Jean-Gabriel) (1783-1874): Commandeur (21/03/31).

189. 22 janv 1843 De FRANQUETOT Duc de COIGNY (Auguste-Louis-Joseph-Casimir-Gustave) (1788-1865): Grand Officier (23/05/45).

190. 22 janv 1843 Baron de VARAIGNE (Auguste-Marie-Ferdinand) (1786-1852): Officier (29/07/14).

191. 22 janv 1843 PETIT d'AUTRIVE (François-Amable) (1775-1855): Commandeur (29/03/31).

192. 22 janv 1843 LECHESNE (Thomas-René) (1785-1876): Commandeur (30/06/44).

193. 09 avril 1843 Comte du MONCEL (Alexandre-Henri-Adéodate) (1784-1861): Commandeur (15/04/45).

194. 09 avril 1843 MASSONI (Charles-Antoine-Octave-Elisée) (1788-1869): Commandeur (30/04/49).

195. 21 nov 1843 DUCHEMIN (Nicolas-Vincent) (1785-1859): Commandeur (01/03/47).

196. 23 déc 1843 GROUT Comte de SAINT-PAËR (Léopold) (1784-1853): Officier (29/10/28).

197. 23 déc 1843 GINGUENE (Louis-Anne-Siméon) (1784-1866): Commandeur (25/09/41).

198. 14 avril 1844 VIDAL de LAUSUN (Jean-Gabriel-Maurice) (1784-1861): Officier (16/06/24).

199. 14 avril 1844 BUDAN de RUSSE (César) (1787-1853): Commandeur (22/05/39).

200. 14 avril 1844 HUPAIS de SALIENNE (Alexandre-Bertrand-François) (1787-1850): Commandeur (16/04/35).

201. 14 avril 1844 DIETTMANN (Georges-François) (1790-1854): Commandeur (30/05/37).

202. 16 sept 1844 Comte de LA TOUR du PIN (Alexandre-Emile-Alfred-Odille-Armand-Raoul) (1784-1866): Commandeur (30/06/44).

203. 20 avril 1845 Marquis de RICARD (Joseph-Barthélémy-Honoré-Louis-Amable) (1787-1867): Commandeur (28/09/44).

204. 20 avril 1845 HUSSON (Eugène-Alexandre) (1786-1868): Commandeur (16/09/44), Député.

205. 20 avril 1845 REY (Edouard-Eléonore-Guillaume) (1787-1869): Officier (03/05/37).

206. 20 avril 1845 Comte URVOY de CLOSMADEUC (Victor) (1789-1864): Commandeur (28/04/41).

207. 20 avril 1845 CHARON (François-Marie-Joseph) (1787-1864): Officier (05/10/28).

208. 20 avril 1845 Comte de CHABANNES-LA-PALICE (Alfred-Jean-Edouard) (1799-1868): Commandeur (23/09/47).

209. 20 août 1845 RIBAN (Louis-César-Auguste) (1785-1862): Officier (01/11/23).

210. 22 oct 1845 BERGERE (Pierre) (1785-1868): Commandeur (30/04/35).

211. 22 oct 1845 De MARION de GAJA (Melchior-Victor-Anicet-Raimond) (1787-1875): Officier (05/04/15).

212. 22 avril 1846 CAREL (Philibert-Flore) (1789-1859): Officier (17/05/32).

213. 22 avril 1846 DRIEU (Alexandre-Frédéric) (1786-1865): Officier (25/04/40).

214. 22 avril 1846 DORLODOT des ESSARTS (Charles-François) (1786-1854): Commandeur (16/09/44).

215. 05 juin 1846 ESPERONNIER (François-Dominique-Victor-Edouard) (1788-1855): Commandeur (27/02/50).

216. 03 nov 1846 Baron VAST-VIMEUX (Charles-Louis) (1787-1859): Commandeur (19/04/43), Député.

217. 28 déc 1846 DROLENVAUX (Henri-François-Adolphe) (1799-1863): Officier (05/09/41).

218. 03 nov 1847 Comte DUMAS (Christian-Léon) (1799-1873): Commandeur (18/09/46).

219. 28 fév 1848 BRICE (Joseph-Nicolas-Noël) (1783-1851): Commandeur (04/04/50).

Intendants Militaires.

1. 15 sept 1817 avec effet rétroactif au 20 sept 1805 MARET (Didier-Simon) (1768-1852): Officier (25/04/21). 20/09/05 commissaire ordonnateur.

2. 15 sept 1817 avec effet rétroactif au 30 août 1808 Baron VOLLAND (Paul-Ambroise) (1768-1849): Grand Officier (21/03/31). 27/12/29 intendant en chef, 30/08/08 commissaire ordonnateur.

3. 15 sept 1817 avec effet rétroactif au 24 nov 1811 GUERRIER-DUMAST (François-Louis-Marie-Jean-Népomucène-Fortuné-Joseph) (1775-?): Chevalier (22/10/17). 24/11/11 commissaire ordonnateur.

4. 15 sept 1817 avec effet rétroactif au 25 nov 1811 Baron BERGER de CASTELLAN (Amé-Jean-Auguste-François) (1774-1855): Commandeur (24/08/20). 27/12/29 intendant en chef, 25/11/11 inspecteur aux Revues.

5. 15 sept 1817 avec effet rétroactif au 30 nov 1811 JACQUEMINOT Comte de HAM (Jean-Baptiste-François) (1781-1861): Grand Officier.

6. 15 sept 1817 avec effet rétroactif au 07 fév 1812 BARADERE (Jean-Bernard) (1773-1863): Commandeur (25/03/31). 07/02/12 commissaire ordonnateur.

7. 15 sept 1817 avec effet rétroactif au 21 août 1812 Baron THOMAS (Joseph-Marie) (1771-1849): Commandeur (29/10/26). 21/07/31 intendant en chef, 20/04/15 (annulé 01/08/15) commissaire ordonnateur en chef, 21/08/12 commissaire ordonnateur.

8. 15 sept 1817 avec effet rétroactif au 06 nov 1813 Baron LAJARD (Claude-Hilaire) (1785-1851): Grand Officier (26/03/50). 06/11/13 commissaire ordonnateur.

9. 15 sept 1817 avec effet rétroactif au 02 juill 1815 MILLIN Baron du PERREUX dit DUPERREUX (Georges-Marie-Jérôme) (1766-1852): Officier (25/04/21). 03/07/16 inspecteur aux Revues avec effet rétroactif au 02/07/15.

10. 15 sept 1817 avec effet rétroactif au 29 sept 1815 Baron CLARAC (Louis-Antoine) (1772-1854): Commandeur (01/05/21). 01/07/16 inspecteur aux Revues avec effet rétroactif au 29/09/15, 29/09/15 inspecteur aux Revues provisoire.

11. 15 sept 1817 avec effet rétroactif au 22 mai 1816 Baron BALLYET (Antoine-Auguste-Dominique) (1780-1860): Commandeur (30/04/35). 22/05/16 commissaire ordonnateur.

12. 04 oct 1820 avec effet rétroactif au 06 fév 1810 DINTRANS (Jean-Paul) (1775-1852): Commandeur (30/04/35). 16/12/03 commissaire ordonnateur avec effet rétroactif au 19/10/02, 19/10/02 commissaire ordonnateur provisoire.

13. 04 oct 1820 avec effet rétroactif au 07 fév 1812 VERNHES dit VERGNES (François-Charles) (1769-1852): Commandeur (18/04/34). 07/02/12 commissaire ordonnateur.

14. 04 oct 1820 avec effet rétroactif au 06 oct 1812 CETTY (Jean-François-Etienne-Antoine) (1772-1857): Officier (26/02/14). 06/10/12 commissaire ordonnateur.

15. 04 oct 1820 COMBES (Jean-François) (1772-1857): Chevalier.

16. 04 oct 1820 avec effet rétroactif au 12 janv 1813 Baron BARTE de SAINTE-FARE (Jean-Baptiste-Joseph) (1771-1850): Officier (22/07/13). 12/01/13 inspecteur aux revues.

17. 04 oct 1820 avec effet rétroactif au 09 sept 1914 Baron BERNARD de SAINT-AFFRIQUE (Louis) (1771-1854): Officier (23/05/25). 09/09/14 inspecteur aux Revues.

18. 04 oct 1820 avec effet rétroactif au 30 août 1808 BOURDON (Jean-Nicolas-Désiré) (1771-1851): Commandeur (13/08/23).

19. 19 déc 1821 avec effet rétroactif au 05 sept 1811 DESCHAMPS (Jean-Joseph-Prix) (1772-1856): Officier (19/11/13). 05/09/11 commissaire ordonnateur.

20. 22 mai 1825 LA SALLE (Jacques-Pierre-Laurent-Toussaint) (1774-1853): Commandeur (04/09/36).

21. 24 déc 1827 RABELLEAU (Guillaume-Stanislas) (1773-1849): Commandeur (27/04/38).

22. 24 déc 1827 LECOQ Baron d'HERVEY (Martin-Pierre-Alexandre) (1780-1858): Commandeur (30/05/37).

23. 17 fév 1828 BAUDON de MONY (François-Charles) (1771-1853): Commandeur (27/04/38).

24. 18 fév 1829 Baron THIRAT de SAINT-AGNAN (Philippe-Auguste) (1783-1862): Commandeur (28/04/41).

25. 17 janv 1830 DAUDY (Jean-Baptiste) (1775-1861): Officier (31/12/14).

26. 31 déc 1830 Baron BOISSY d'ANGLAS (Jean-Gabriel-Théophile) (1783-1864): Commandeur (31/12/35).

27. 31 déc 1830 VAUCHELLE (André-Jean) (1779-1860): Grand Officier (07/11/45).

28. 31 déc 1830 De LA NEUVILLE (Bénigne-Casimir-Jean) (1779-1858): Commandeur (09/01/33).

29. 16 juill 1834 MELCION d'ARC (Alexandre-Casimir-Elophe) (1785-1854): Commandeur (13/01/37).

30. 11 mai 1835 SOUILHAGON de BRUET (Guillaume-Rémi) (1780-1852): Commandeur (17/01/45).

31. 25 déc 1836 Baron DUBOUCHET (Auguste-Désiré-Jean-Baptiste-Michel) (1785-1865): Commandeur (19/04/43).

32. 24 août 1838 Chevalier FROMENTIN de SAINT-CHARLES (Adrien-Charles-Adelin) (1777-1866): Officier (21/12/31).

33. 11 oct 1839 VERDUN (Pierre-Marie) (1782-1854): Commandeur (29/10/40).

34. 11 oct 1839 EVRARD de SAINT-JEAN (Auguste-Louis-Marie-Céleste) (1790-1874): Commandeur (19/04/43).

35. 21 juin 1840 ROBERT (Jean-Baptiste-Gaston) (1781-1864): Commandeur (23/02/45).

36. 21 juin 1840 LAMBERT (Claude-Bernard-Jean) (1779-1865): Commandeur (02/01/44).

37. 26 avril 1841 PELLOT (Pierre-Joseph) (1781-1864): Officier (24/04/42).

38. 29 janv 1843 ROCH (Claude-François-Auguste) (1790-1864): Officier (28/04/41).

39. 11 juill 1844 GUILLABERT (Louis-François-Lazare-Marie) (1784-1855): Officier (13/11/32).

40. 08 nov 1847 LAIR (Louis-Henri) (1787-1860): Officier (31/12/41).

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.