Annuaire militaire de 1845.

 


 

Maréchaux de France.

La loi du 04 août 1839 a réglé que le nombre des maréchaux de France est de six au plus en temps de paix, et qu'il pourra être porté à douze en temps de guerre.

Lorsqu'en temps de paix l'effectif est en excédant du chiffre réglementaire, il peut être fait une promotion sur trois vacances.

1. 19 mai 1804 Duc de DALMATIE (Nicolas-Jean-de-Dieu SOULT) (1769-1851): Grand Croix (01/02/05), Président du Conseil, Ministre Secrétaire d'Etat de la Guerre. 25/09/47 maréchal général de France, 21/04/99 général de division, 04/04/99 général de division à titre provisoire, 11/10/94 général de brigade.

2. 12 juill 1809 Duc de REGGIO (Nicolas-Charles OUDINOT) (1767-1847): Grand Croix (06/03/05), Gouverneur de l'Hôtel royal des Invalides. 12/04/99 général de division, 13/06/95 général de brigade, 14/06/94 général de brigade à titre provisoire.

3. 09 oct 1823 Comte MOLITOR (Gabriel-Jean-Joseph) (1770-1849): Grand Croix (31/01/15). 26/10/00 général de division, 30/07/99 général de brigade.

4. 17 août 1830 Comte GERARD (Maurice-Etienne) (1773-1852): Grand Croix (29/07/14), Grand chancelier de la Légion d'honneur. 23/09/12 général de division, 13/11/06 général de brigade.

5. 19 nov 1831 Marquis de GROUCHY (Emmanuel) (1766-1847): Grand Croix (13/07/07). 15/04/15 maréchal de France, 13/06/95 général de division, 23/04/95 général de division à titre provisoire, 07/09/92 maréchal de camp.

6. 11 nov 1837 Comte VALEE (Sylvain-Charles) (1773-1846): Grand Croix (17/08/22). 06/08/11 général de division, 18/07/09 général de brigade.

7. 21 oct 1840 Comte SEBASTIANI de LA PORTA (François-Horace-Bastien) (1772-1851): Grand Croix (07/04/07). 21/12/05 général de division, 29/08/03 général de brigade.

8. 31 juill 1843 Duc d'ISLY (Thomas-Robert BUGEAUD Marquis de LA PICONNERIE) (1784-1849): Grand Croix (09/04/43), Gouverneur général de l'Algérie. 02/08/36 lieutenant général, 06/04/31 maréchal de camp.

 


 

Officiers généraux.

La loi du 04 août 1839 a formé un cadre d'officiers généraux qui se divise en deux sections: la première section comprend l'activité et la disponibilité, la deuxième la réserve.

La première section en temps de paix se compose au plus de: 80 lieutenants généraux et 160 maréchaux de camp.

La deuxième section comprend les officiers généraux qui cessent de faire partie de la première.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Lieutenants Généraux.

1. 30 déc 1806 Comte REILLE (Honoré-Charles-Michel-Joseph) (1775-1860): Grand Croix (14/02/15), Disponible. 17/09/47 maréchal de France, 29/08/03 général de brigade.

2. 21 juin 1810 Comte d'ANTHOUARD de VRAINCOURT (Charles-Nicolas) (1773-1852): Grand Croix (01/05/31), Disponible. 11/02/06 général de brigade.

3. 12 oct 1810 Comte HARISPE (Jean-Isidore) (1768-1855): Grand Croix (09/05/33), Commandant la 20 division. 11/12/51 maréchal de France, 29/01/07 général de brigade.

4. 08 sept 1812 Comte EXELMANS (Rémy-Joseph-Isidore) (1775-1852): Grand Croix (21/08/30), Disponible. 10/03/51 maréchal de France, 14/05/07 général de brigade.

5. 08 sept 1812 Comte ORNANO (Philippe-Antoine) (1784-1863): Grand Officier (18/04/34), Commandant la 4 division. 02/04/61 maréchal de France, 16/06/11 général de brigade, 05/05/11 général de brigade à titre provisoire.

6. 04 août 1813 Baron BERTHEZENE (Pierre) (1775-1847): Grand Croix (27/12/30), Disponible. 06/08/11 général de brigade.

7. 15 oct 1813 Comte de PIRE (Hippolyte-Marie-Guillaume de ROSNYVINEN) (1778-1850): Grand Officier (05/01/34), Disponible. 10/03/09 général de brigade.

8. 24 oct 1813 Comte de FLAHAUT de LA BILLARDERIE (Auguste-Charles-Joseph) (1785-1870): Grand Croix (05/05/38), Ambassadeur à Vienne. 04/12/12 général de brigade.

9. 25 nov 1813 Baron NEIGRE (Gabriel) (1774-1847): Grand Croix (09/01/33), Directeur du service des poudres et salpêtres. 10/01/13 général de brigade.

10. 23 mars 1814 (23/07/14 avec effet rétroactif au, 24/04/15 confirmé par Napoléon) Comte DEJEAN (Pierre-François-Marie-Auguste) (1780-1845): Grand Croix (14/04/44), Président du Comité de Cavalerie. 06/08/11 général de brigade.

11. 04 juin 1814 Comte de LA GRANGE (Armand-Charles-Louis LE LIEVRE) (1783-1864): Grand Officier (30/04/36), Disponible. 31/01/12 général de brigade.

12. 09 juill 1814 Comte de SPARRE (Louis-Ernest-Joseph) (1780-1845): Grand Officier (29/04/34), Membre du Comité de Cavalerie. 11/04/12 général de brigade.

13. 20 août 1814 (28/04/15 confirmé par Napoléon) Vicomte DODE de LA BRUNERIE (Guillaume) (1775-1851): Grand Croix (28/04/43), Président du Comité des Fortifications, Directeur supérieur des travaux des fortifications de Paris. 17/09/47 maréchal de France, 13/03/09 général de brigade.

14. 30 juill 1823 Comte de LALAING d'AUDENARDE (Charles-Eugène) (1779-1859): Grand Officier (20/08/15), Commandant la 14 division. 05/12/12 général de brigade.

15. 30 juill 1823 Duc de FEZENSAC (Raymond-Aymeric-Philippe-Joseph de MONTESQUIOU) (1782-1867): Grand Officier (20/05/36), Disponible (Inspecteur géneral d'Infanterie en 1844). 04/03/13 général de brigade.

16. 22 mai 1825 Comte MEYNADIER (Henri-Louis-René) (1778-1847): Grand Croix (14/04/44), Commandant la 19 division. 18/03/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 04/11/13 général de brigade.

17. 24 déc 1828 Duc de MORTEMART (Casimir-Louis-Victurnien de ROCHECHOUART) (1787-1875): Grand Croix (08/01/31), Disponible. 14/12/15 maréchal de camp.

18. 19 nov 1830 Baron PELET-CLOZEAU (Jean-Jacques-Germain) (1777-1858): Grand Officier (20/04/31), Directeur général du dépôt général de la Guerre, Président du Comité d'Etat-major. 12/04/13 général de brigade.

19. 13 déc 1830 Baron ACHARD (Jacques-Michel-François) (1778-1865): Grand Officier (09/01/33), Commandant la 3 division. 23/06/23 maréchal de camp, 03/06/15 maréchal de camp (annulé 01/08/15).

20. 27 fév 1831 Comte de SEGUR (Philippe-Paul) (1780-1873): Grand Officier (23/05/25), Disponible. 22/02/12 général de brigade.

21. 27 fév 1831 Vicomte SEBASTIANI (Jean-André-Tiburce) (1786-1871): Grand Croix (05/01/45), Commandant la 1 division. 30/07/23 maréchal de camp.

22. 12 août 1831 Chevalier SCHNEIDER (Antoine-Virgile) (1779-1847): Grand Croix (14/04/44), Président du Comité d'Infanterie, Commandant une division d'infanterie sous Paris. 22/05/25 maréchal de camp.

23. 30 sept 1832 Baron MERLIN (Antoine-François-Eugène) (1778-1854): Grand Officier (30/01/37), Commandant la 18 division. 14/07/13 général de brigade.

24. 30 sept 1832 Comte de SCHRAMM (Jean-Paul-Adam) (1789-1884): Grand Croix (17/08/40), Membre du Comité d'Infanterie. 26/09/13 général de brigade.

25. 30 sept 1832 Baron DOGUERAU (Louis) (1777-1856): Grand Croix (28/04/43), Président du Comité d'Artillerie. 26/04/14 général de brigade.

26. 09 janv 1833 Comte de CASTELLANE (Esprit-Victor-Elisabeth-Boniface) (1788-1862): Grand Officier (30/04/36), Commandant la 21 division. 02/12/52 maréchal de France, 14/08/22 maréchal de camp.

27. 09 janv 1833 Baron WOIROL dit "VOIROL" (Théophile) (1781-1853): Grand Officier (18/08/34), Commandant la 6 division. 30/07/23 maréchal de camp.

28. 09 janv 1833 Baron RAPATEL (Paul-Marie) (1782-1852): Grand Officier (16/02/37), Membre du Comité d'Infanterie. 11/08/23 maréchal de camp.

29. 29 avril 1834 ROHAULT Baron de FLEURY (Hubert) (1779-1866): Grand Officier (02/12/31), Directeur supérieur des travaux de défense de Lyon, Membre adjoint du Comité des Fortifications. 08/01/23 maréchal de camp avec effet rétroactif au 07/07/22.

30. 31 déc 1835 Baron GOURGAUD (Gaspard) (1783-1852): Grand Officier (20/04/31), Aide de camp du Roi, Membre du Comité d'Artillerie. 05/08/30 (avec effet rétroactif au 01/01/16) maréchal de camp, 21/06/15 maréchal de camp (annulé 01/07/15).

31. 31 déc 1835 Vicomte de LA TOUR-MAUBOURG (Rodolphe de FAY) (1787-1871): Commandeur (16/11/32), Membre du Comité de Cavalerie. 13/12/21 maréchal de camp.

32. 31 déc 1835 Marquis OUDINOT duc de REGGIO (Nicolas-Charles-Victor) (1791-1863): Commandeur (18/05/20), Membre du Comité de Cavalerie. 12/06/22 maréchal de camp.

33. 31 déc 1835 Baron BUCHET (François-Louis-Julien) (1777-1868): Grand Officier (27/04/34), Commandant la 5 division. 22/06/23 maréchal de camp.

34. 31 déc 1835 Baron DESMICHELS (Louis-Alexis) (1779-1845): Commandeur (29/10/26), Membre du Comité de Cavalerie. 30/07/23 maréchal de camp.

35. 31 déc 1835 DESPANS-CUBIERES (Amédée-Louis) (1786-1853): Grand Officier (27/04/40), Membre du Comité d'Infanterie. 22/02/29 maréchal de camp.

36. 22 nov 1836 Comte GUEHENEUC (Charles-Louis-Joseph) (1783-1849): Commandeur (30/04/35), Commandant la 15 division. 26/12/12 général de brigade.

37. 22 nov 1836 Baron PELLETIER (Jean-Baptiste) (1777-1862): Grand Officier (24/08/28), Membre du Comité d'Artillerie. 20/09/14 maréchal de camp.

38. 11 nov 1837 Vicomte WATHIEZ (François-Isidore) (1777-1856): Grand Officier (19/04/43), Membre du Comité de Cavalerie. 04/06/13 général de brigade.

39. 11 nov 1837 TREZEL (Camille-Alphonse) (1780-1860): Grand Officier (13/01/37), Commandant la 12 division. 22/02/29 maréchal de camp, 05/07/15 maréchal de camp (annulé 01/08/15).

40. 11 nov 1837 RULLIERE (Joseph-Marcellin) (1787-1863): Grand Officier (14/08/39), Commandant la 10 division. 11/10/32 maréchal de camp.

11 nov 1837 S.A.R. le Duc de NEMOURS (Louis-Charles-Philippe-Raphaël d'ORLEANS) (1814-1896): Grand Croix (03/08/30). 01/07/34 maréchal de camp.

41. 24 août 1838 Baron de PONTHON (Charles-François) (1777-1849): Grand Officier (14/04/44), Membre du Comité des Fortifications. 07/08/14 (confirmé 04/04/15 par Napoléon) maréchal de camp, 27/03/14 général de brigade à titre provisoire.

42. 24 août 1838 De THOLOSE (Henri-Alexis) (1781-1853): Grand Officier (27/12/30), Membre des Comités d'Infanterie et d'Etat-major. 22/05/25 maréchal de camp.

43. 24 août 1838 JACQUEMINOT Vicomte de HAM (Jean-François) (1787-1865): Grand Croix (01/01/45), Commandant supérieur des gardes nationales du département de la Seine. 20/03/31 maréchal de camp.

44. 21 oct 1838 Baron de MARBOT (Jean-Baptiste-Antoine-Marcelin) (1782-1854): Grand Officier (30/04/36), Aide de camp du Prince royal, Membre du Comité d'Etat-major. 22/10/30 maréchal de camp.

45. 21 oct 1838 Baron de GALBOIS (Nicolas-Marie-Mathurin) (1778-1850): Grand Officier (23/11/39), Commandant la 9 division. 06/04/31 maréchal de camp.

46. 29 juill 1839 Baron FABVIER (Charles-Nicolas) (1782-1855): Grand Officier (27/07/31), Membre du Comité d'Infanterie. 04/08/30 maréchal de camp.

47. 19 fév 1840 PREVOST de VERNOIS (Simon-Pierre-Nicolas) (1778-1859): Commandeur (23/05/25), Membre du Comité des Fortifications. 13/01/31 maréchal de camp.

48. 11 mars 1840 Baron DUCHAND de SANCEY (Jean-Baptiste "Auguste") (1780-1849): Grand Officier (21/05/43), Membre du Comité d'Artillerie. 04/09/30 maréchal de camp.

49. 21 juin 1840 DUCOS Vicomte de LA HITTE (Jean-Ernest) (1789-1878): Commandeur (24/12/23), Membre du Comité d'Artillerie. 22/02/29 maréchal de camp.

50. 21 juin 1840 Comte de RUMIGNY (Marie-Théodore GUEULLIN) (1789-1860): Grand Officier (09/01/33), Aide de camp du Roi. 22/10/30 maréchal de camp.

51. 16 nov 1840 Marquis de CASTELBAJAC (Barthélemy-Dominique-Jacques-Armand) (1787-1864): Commandeur (14/06/20), Commandant la 11 division. 29/10/26 maréchal de camp avec effet rétroactif au 06/06/21.

52. 16 nov 1840 Baron ATTHALIN (Louis-Marie-Jean-Baptiste) (1784-1856): Grand Officier (21/03/31), Aide de camp du Roi. 12/08/30 maréchal de camp.

53. 16 nov 1840 De LAIDET (Joseph-Guillaume-Fortuné) (1780-1854): Officier (19/11/13), Disponible. 17/09/30 maréchal de camp.

54. 26 avril 1841 Comte d'HAUTPOUL (Alphonse-Henry) (1789-1865): Grand Officier (30/04/44), Commandant la 8 division. 29/10/28 maréchal de camp avec effet rétroactif au 02/10/23.

55. 26 avril 1841 Du VAL Comte de DAMPIERRE (Auguste-Philippe-Henri) (1786-1856): Commandeur (27/04/38), Disponible (Inspecteur général de Cavalerie en 1844). 23/05/25 maréchal de camp.

56. 26 avril 1841 Baron de LASCOURS (Louis-Joseph-Elisabeth-Fortuné REINAUD de BOULOGNE) (1786-1850): Grand Officier (30/04/36), Commandant la 7 division. 06/09/30 maréchal de camp.

57. 26 avril 1841 De LAWOESTINE (Anatole-Charles-Alexis) (1786-1870): Commandeur (26/03/31), Membre du Comité de Cavalerie. 06/04/31 maréchal de camp.

58. 13 juin 1841 SCHOULLER (Jean-Baptiste-Nicolas) (1779-1853): Commandeur (21/03/31), Membre du Comité d'Artillerie. 11/10/32 maréchal de camp.

59. 18 déc 1841 Marquis de SAINT-SIMON (Henri-Jean-Victor de ROUVROY) (1782-1865): Grand Officier (29/07/28), Commandant la 17 division. 15/05/15 maréchal de camp.

60. 18 déc 1841 Vicomte PAILLHOU (Louis) (1786-1863): Commandeur (22/12/14), Membre du Comité d'Artillerie. 15/09/19 maréchal de camp.

61. 18 déc 1841 De NEGRIER (François-Marie-Casimir) (1788-1848): Commandeur (18/04/34), Commandant la 16 division. 22/11/36 maréchal de camp.

62. 28 avril 1842 Marquis de GROUCHY (Alphonse-Frédéric-Emmanuel) (1789-1864): Commandeur (05/01/34), Commandant la 13 division. 06/04/31 maréchal de camp.

63. 28 avril 1842 Comte d'HOUDETOT (Charles-Isle-de-France) (1789-1866): Grand Officier (29/07/40), Aide de camp du Roi, Membre du Comité d'état-major. 22/11/36 maréchal de camp.

64. 09 avril 1843 Comte d'ASTORG (Alexandre-Eugène-Louis-François-Saturnin) (1787-1852): Commandeur (01/05/21), Commandant la 2 division. 03/10/23 maréchal de camp.

65. 09 avril 1843 Baron de FEUCHERES (Adrien-Victor) (1785-1857): Commandeur (16/11/32), Disponible (Inspecteur général d'Infanterie en 1844). 13/12/30 maréchal de camp.

66. 09 avril 1843 DAULLE (Pierre-Marie-Joseph) (1781-1871): Commandeur (21/03/31), Membre du Comité des Fortifications. 31/12/35 maréchal de camp.

67. 09 avril 1843 Marquis de LAPLACE (Charles-Emile-Pierre-Joseph) (1789-1874): Commandeur (14/04/34), Membre du Comité d'Artillerie. 11/11/37 maréchal de camp.

68. 09 avril 1843 Baron de BERTHOIS (Auguste-Marie) (1787-1870): Commandeur (12/09/33), Aide de camp du Roi. 21/10/38 maréchal de camp.

69. 09 avril 1843 JUCHAULT de LA MORICIERE (Christophe-Louis-Léon) (1806-1865): Commandeur (14/07/44), Commandant la division d'Oran. 21/06/40 maréchal de camp.

70. 09 avril 1843 CHANGARNIER (Nicolas-Anne-Théodule) (1793-1877): Commandeur (28/05/41), Disponible. 21/06/40 maréchal de camp.

03 juill 1843 S.A.R. le Duc d'AUMALE (Henri-Eugène-Philippe-Louis d'ORLEANS) (1822-1897): Grand Croix (28/04/42). 07/09/42 maréchal de camp.

71. 06 août 1843 Comte BARAGUEY d'HILLIERS (Achille) (1795-1878): Commandeur (25/04/41), Disponible. 28/08/54 maréchal de France, 22/11/36 maréchal de camp.

72. 14 avril 1844 Marquis d'ANDRE (Antoine-Joseph-Maurice) (1789-1860): Commandeur (18/11/23), Disponible (Inspecteur général de Cavalerie en 1844). 28/02/31 maréchal de camp avec effet rétroactif au 11/08/30.

73. 14 avril 1844 Baron ANTHOINE de SAINT-JOSEPH (François) (1787-1866): Commandeur (30/10/29), Disponible. 11/10/32 maréchal de camp.

74. 14 avril 1844 GAULDREE-BOILLEAU (Jean-Baptiste-Charles) (1782-1852): Commandeur (23/05/25), Disponible. 31/12/35 maréchal de camp.

75. 14 avril 1844 De BAR (Adrien-Aimé-Fleury) (1783-1861): Commandeur (19/06/31), Chef d'état-major général de l'armée d'Algérie, Commandant la division d'Alger. 11/11/37 maréchal de camp.

76. 16 sept 1844 BEDEAU (Marie-Alphonse) (1804-1863): Commandeur (30/08/42), Commandant la division de Constantine. 27/05/41 maréchal de camp.

77. 13 nov 1844 Chevalier MOLINE de SAINT-YON (Alexandre-Pierre) (1786-1870): Commandeur (11/03/35), Directeur du personnel et des opérations militaires au Ministère de la Guerre. 31/12/35 maréchal de camp.

78. 13 nov 1844 TUGNOT de LANOYE (Charles-Antoine) (1783-1875): Commandeur (19/10/33), Chef du service de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 12/08/39 maréchal de camp.

79. 12 janv 1845 PAIXHANS (Henry-Joseph) (1783-1854): Commandeur (01/02/39), Disponible. 16/11/40 maréchal de camp.

80. AUCUN.

Maréchaux de camp.

1. 14 juill 1814 Comte de ROCHECHOUART (Louis-Victor-Léon) (1788-1858): Officier (01/05/21), Disponible.

2. 25 avril 1821 Baron DUKERMONT (François-Eugène d'AVRANGE-DUKERMONT) (1784-1863): Commandeur (17/10/23), Commandant le département de la Côte-d'Or.

3. 30 juill 1823 Comte de VENEVELLES (Henri-Louis-Charles-Auguste d'ESPAGNE) (1783-1858): Commandeur (04/10/26), Disponible.

4. 22 nov 1823 Marquis de ROCHEDRAGON (Anselme-François-Marie-Henry) (1783-1851): Grand Officier (01/05/31), Disponible.

5. 22 mai 1825 Comte d'ASTORG (Adrien-Louis-Antoine-Jérôme) (1783-1849): Commandeur (27/04/38), Commandant le département de Seine-et-Marne. 20/04/45 lieutenant général.

6. 11 août 1830 Vicomte BERTHIER (Alexandre-Joseph) (1792-1849): Commandeur (21/05/43), Commandant la subdivision à Ajaccio.

7. 11 août 1830 Marquis de LA MAISONFORT (Maximilien DUBOIS-DESCOURS) (1792-1848): Commandeur (28/04/41), Commandant le département d'Eure-et-Loir. 22/04/46 lieutenant général.

8. 22 oct 1830 GAULTIER Vicomte de RIGNY (Alexandre) (1790-1873): Commandeur (04/06/31), Commandant le département de l'Indre.

9. 13 déc 1830 Baron PETIET (Augustin-Louis) (1784-1858): Commandeur (23/05/25), Commandant le département du Loiret.

10. 02 avril 1831 Comte ORDENER (Michel) (1787-1862): Commandeur (30/04/36), Commandant le département de Maine-et-Loire. 22/04/46 lieutenant général.

11. 02 avril 1831 Comte de MONTESQUIOU-FEZENSAC (Ambroise-Anatole-Augustin) (1788-1878): Grand Officier (20/04/31), Disponible.

12. 11 oct 1832 De MYLIUS (Ferdinand-Frédéric-Henry) (1784-1866): Commandeur (21/03/31), Disponible.

13. 11 oct 1832 Baron de MORELL (Charles-Robert) (1788-1862): Commandeur (21/03/31), Disponible.

14. 07 janv 1833 AUVRAY (Guillaume-Paul-Catherine) (1783-1857): Commandeur (19/06/31), Commandant le département des Hautes-Alpes.

15. 09 janv 1833 GERARD (François-Antoine-Christophe) (1786-1856): Commandeur (14/05/34), Commandant le département de la Seine-Inférieure. 21/06/48 général de division.

16. 09 janv 1833 GEMEAU (Auguste-Pierre-Walbourg) (1790-1868): Commandeur (25/04/40), Commandant le département de la Loire-Inférieure. 20/10/45 lieutenant général.

17. 29 avril 1834 LALANDE (Michel-Louis-Arsène) (1785-1852): Commandeur (22/11/36), Commandant le département d'Indre-et-Loire.

18. 16 juin 1834 Baron JACOBI (Philibert-Paul-Augustin) (1789-1847): Commandeur (27/10/30), Commandant le département des Basses-Pyrénées.

19. 31 déc 1835 LE CLERC (Marie-Joseph) (1784-1861): Commandeur (28/08/14), Commandant l'école d'Artillerie à Strasbourg.

20. 31 déc 1835 Comte de MORNAY (Charles-Léonce) (1792-1849): Commandeur (19/06/31), Commandant une brigade de cavalerie à Paris. 20/10/45 lieutenant général.

21. 31 déc 1835 MAGNAN (Bernard-Pierre) (1791-1865): Commandeur (15/11/33), Commandant le département du Nord. 02/12/52 maréchal de France, 20/10/45 lieutenant général.

22. 31 déc 1835 Baron LETANG (Georges-Nicolas-Marc) (1788-1864): Commandeur (18/04/34), Commandant le département du Pas-de-Calais. 20/10/45 lieutenant général.

23. 31 déc 1835 Baron GAZAN (Marie-Joseph) (1785-1849): Commandeur (29/03/31), Commandant une brigade de la division d'infanterie sous Paris. 20/04/45 lieutenant général.

24. 31 déc 1835 MESLIN (Jacques-Félix) (1785-1872): Commandeur (21/03/31), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 20/04/45 lieutenant général.

25. 31 déc 1835 FOUCHER (Joseph-Désiré) (1786-1860): Commandeur (18/04/34), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 22/04/46 lieutenant général.

26. 31 déc 1835 MANGIN (Anatole) (1788-1855): Commandeur (27/12/30), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 22/04/46 lieutenant général.

27. 31 déc 1835 Baron des AIX de VEYGOUX dit "DESAIX" (Louis-Jean) (1790-1845): Commandeur (25/04/40), Commandant le département de l'Yonne.

28. 31 déc 1835 DUVIVIER (René-Charles) (1785-1852): Commandeur (19/08/32), Commandant le département de la Mayenne. 22/04/46 lieutenant général.

29. 11 nov 1837 SIMON-LORIERE (Charles-Luc-Louis-Marie) (1785-1866): Officier (16/05/34), Commandant le département des Hautes-Pyrénées.

30. 11 nov 1837 Baron de GALZ de MALVIRADE (Léonard-Jacques-Stanislas) (1786-1847): Commandeur (19/06/31), Commandant le département de Lot-et-Garonne.

31. 11 nov 1837 SILLEGUE (Jean-René) (1788-1868): Grand Officier (18/09/44), Commandant le département de la Dordogne

32. 11 nov 1837 VACHER Baron de TOURNEMINE (Bernard) (1788-1861): Commandeur (17/06/32), Commandant l'école d'Artillerie à Rennes. 07/12/48 général de division.

33. 11 nov 1837 Baron BOYER (Pierre-Paul) (1787-1864): Grand Officier (17/08/41), Aide de camp de S.A.R. le Duc de Nemours. 20/04/45 lieutenant général.

34. 11 nov 1837 BERNELLE (Joseph-Nicolas) (1785-1871): Commandeur (14/08/35), Commandant le département de l'Hérault.

35. 24 août 1838 PARCHAPPE (Charles-Jean-Baptiste) (1787-1866): Commandeur (21/03/31), Commandant le département des Bouches-du-Rhône. 12/06/48 général de division.

36. 24 août 1838 LEROY-DUVERGER (Philippe-Alexandre-Marie-Antoine) (1784-1874): Commandeur (05/01/34), Commandant le département de la Sarthe.

37. 24 août 1838 BOUGENEL (Jean-François) (1786-1865): Commandeur (30/04/35), Commandant une brigade de cavalerie à Versailles. 28/12/46 lieutenant général.

38. 24 août 1838 BRACK (Antoine-Fortuné) (1789-1850): Commandeur (18/04/34), Commandant le département de l'Eure.

39. 21 oct 1838 Comte VAILLANT (Jean-Baptiste-Philibert) (1790-1872): Grand Officier (14/04/44), Directeur des Fortifications de la ville de Paris, rive droite, Membre adjoint du Comité des Fortifications. 11/12/51 maréchal de France, 20/10/45 lieutenant général.

40. 22 mai 1839 BALLON (Marie-Théodore) (1788-1859): Commandeur (14/10/41), Commandant le département de Tarn-et-Garonne. 07/12/48 général de division.

41. 12 août 1839 Baron MARION de BEAULIEU (Jean) (1783-1864): Commandeur (18/04/34), Membre du Comité des Fortifications.

42. 12 août 1839 SALLONNIER Comte de TAMNAY (Jules-Joseph-Gaspard) (1786-1861): Commandeur (19/08/24), Commandant le département du Puy-de-Dôme.

43. 12 août 1839 OCHER de BEAUPRE (Edouard) (1784-1867): Commandeur (30/04/33), Membre du Comité d'Artillerie.

44. 12 août 1839 FAVEREAU (Joseph-Patrice) (1784-1857): Officier (04/06/31), Commandant le département de la Charente-Inférieure.

45. 12 août 1839 Baron VIDAL de LERY (Alphonse-Jean-Baptiste-Louis) (1787-1861): Commandeur (17/06/32), Commandant le département des Ardennes.

46. 12 août 1839 Baron FEISTHAMEL (Joachim-François-Philibert-Julien) (1791-1851): Commandeur (15/07/37), Commandant le département de la Somme.

47. 12 août 1839 De HENNAULT de BERTAUCOURT (Jean-Pierre-Louis) (1785-1859): Commandeur (09/01/33), Commandant le département de la Corrèze.

48. 12 août 1839 D'AUSSAGUEL de LASBORDES (Henry-Louis-Charles-Jean-Antoine) (1788-1854): Commandeur (16/11/32), Commandant le département de la Moselle. 03/11/47 lieutenant général.

49. 12 août 1839 HATRY (Auguste-Charles-Joseph) (1788-1863): Commandeur (18/04/34), Commandant le département du Bas-Rhin. 12/06/48 général de division.

50. 12 août 1839 BONNET (Guillaume) (1784-1861): Commandeur (31/07/32), Commandant le département de la Drôme.

51. 12 août 1839 HURAULT de SORBEE (Louis-Marie-Charles) (1786-1850): Commandeur (27/04/38), Commandant le département de la Gironde.

52. 12 août 1839 Chevalier ARNAUD (Joseph-Vincent) (1785-1850): Commandeur (04/06/31), Commandant le département du Finistère.

53. 12 août 1839 RACHIS (Joseph-Marie-Félix) (1787-1848): Commandeur (22/05/39), Commandant le département des Landes. 03/11/47 lieutenant général.

54. 12 août 1839 FONTAINE de CRAMAYEL (René-Eleuthère) (1789-1863): Commandeur (22/10/27), Commandant le département d'Ille-et-Vilaine. 12/06/48 général de division.

55. 12 août 1839 Baron de PERONE dit "De PERRON" (Charles-Joseph-Maurice-Hector) (1789-1849): Commandeur (27/04/34), Commandant le département de la Loire.

56. 12 août 1839 De ROSTOLAN (Louis) (1791-1862): Commandeur (21/06/40), Commandant l'Ecole Polytechnique. 23/08/46 lieutenant général.

57. 12 août 1839 De TARLE (Adolphe-Paulin-Pierre-Benoît) (1788-1868): Commandeur (14/04/44), Commandant l'école spéciale militaire. 28/12/46 lieutenant général.

58. 12 août 1839 CARRE (Eugène-Anne-Germain) (1786-1852): Commandeur (30/04/36), Commandant une brigade de la division d'infanterie sous Paris.

59. 12 août 1839 AUPICK (Jacques) (1789-1857): Commandeur (14/09/35), Commandant le département de la Seine et la place de Paris, Membre du Comité d'état-major. 22/04/47 lieutenant général.

60. 27 août 1839 MENNE (Pierre-Maurice) (1785-1877): Commandeur (30/04/36), Commandant le département du Doubs.

61. 15 sept 1839 DUVIVIER (Françiade-Fleurus) (1794-1848): Grand Officier (21/06/40), Disponible. 22/05/48 général de division.

62. 22 nov 1839 CORBIN (Joseph-Louis) (1792-1859): Commandeur (11/11/37), Commandant le département des Pyrénées-Orientales. 22/12/51 général de division.

63. 21 juin 1840 RAMBAUD (Jacques-Marc-Léon) (1788-1867): Commandeur (20/04/39), Commandant le département de la Charente. 12/06/48 général de division.

64. 21 juin 1840 LE PAYS de BOURJOLLY (Jean-Alexandre) (1791-1865): Commandeur (15/02/40), A la disposition du gouverneur général de l'Algérie. 20/10/45 lieutenant général.

65. 21 juin 1840 De BELLONNET (Adolphe-Pierre-Marie) (1789-1851): Officier (21/03/31), Membre du Comité des Fortifications. 03/11/47 lieutenant général.

66. 21 juin 1840 GUES-VILLER (Antoine) (1791-1865): Commandeur (23/11/39), Commandant le département de Loir-et-Cher. 12/06/48 général de division.

67. 01 oct 1840 Baron DUPAU (Anne-Pierre-François-Auguste) (1783-1846): Commandeur (14/04/44), Directeur des Fortifications de la ville de Paris, rive gauche, Membre adjoint du Comité des Fortifications.

68. 16 nov 1840 LYAUTEY (Hubert-Joseph) (1789-1867): Commandeur (17/08/41), Commandant l'école d'Artillerie à Vincennes. 10/07/48 général de division.

69. 16 nov 1840 GREARD (Félix-Valéry) (1784-1858): Commandeur (09/01/33), Commandant le département de la Haute-Loire.

70. 16 nov 1840 COURTOT (Pierre-Antoine) (1786-1853): Commandeur (24/10/42), Commandant le département du Gard.

71. 16 nov 1840 PREVOST (Antoine-Constantin) (1788-1857): Commandeur (27/04/38), Commandant l'école de Cavalerie. 07/12/48 général de division.

72. 16 nov 1840 RAVI (Dominique-Thomas-Marie) (1785-1853): Commandeur (18/04/34), Commandant le département de l'Aube.

73. 16 nov 1840 BOYER (René-François) (1790-1858): Commandeur (30/04/35), Commandant le département de l'Aisne. 10/07/48 général de division.

74. 16 nov 1840 VALLETON de GARRAUBE (Jean-Alexandre) (1790-1859): Commandeur (11/06/37), Commandant une brigade d'infanterie à Paris.

75. 16 nov 1840 CAMINADE (Amédée-Jacques-Marie) (1785-1874): Officier (29/10/26), Commandant l'école d'application d'état-major.

76. 16 nov 1840 LEVASSEUR (Policarpe-Anne-Nicolas) (1790-1867): Commandeur (14/08/39), A la disposition du gouverneur général de l'Algérie. 17/08/48 général de division.

77. 16 nov 1840 HECQUET (Antoine-Charles-Félix) (1787-1872): Commandeur (13/01/37), Commandant une brigade de la division d'infanterie sous Paris. 10/07/48 général de division.

78. 16 nov 1840 LAFONTAINE (Joseph-Pierre) (1792-1858): Commandeur (15/02/40), Commandant le département de la Nièvre. 12/06/48 général de division.

79. 27 fév 1841 De SIGALDI (François-Antoine-Alexandre-Félix) (1783-1850): Commandeur (27/04/38), Commandant le département du Tarn.

80. 27 fév 1841 De BOUTEILLER (Charles-François-Romaric) (1786-1850): Commandeur (17/01/33), Commandant l'école d'Artillerie à Metz. 12/06/48 général de division.

81. 27 fév 1841 BOULLE (Philippe-Marie) (1790-1868): Commandeur (03/10/36), Commandant le département du Morbihan.

82. 27 fév 1841 JUNCKER (Henry-Philippe-Charles) (1784-1865): Commandeur (30/04/36), Commandant le département des Vosges.

83. 27 fév 1841 LEVEQUE de VILMORIN (Antoine-Auguste) (1786-1862): Commandeur (15/01/36), Commandant le département de la Vendée. 17/08/48 général de division.

84. 27 fév 1841 DUHOT (Louis-Joseph-Pierre) (1788-1858): Commandeur (27/04/38), Commandant le département de Seine-et-Oise.

85. 27 fév 1841 GUILLABERT (Aloys-Joseph) (1792-1855): Commandeur (25/04/40), Commandant le département du Lot. 10/07/48 général de division.

86. 27 fév 1841 Baron de LOSTENDE (Grégoire BENOIST) (1786-1849): Commandeur (14/09/35), Commandant le département de Saône-et-Loire.

87. 27 fév 1841 PRAX (Jean-Louis) (1786-1877): Commandeur (19/02/35), Commandant le département du Cantal.

88. 26 avril 1841 De GOLTSTEIN (Frédéric-Antoine-Marie) (1789-1852): Commandeur (30/05/37), Commandant le département de la Marne.

89. 26 avril 1841 LANTHONNET (Frédéric) (1788-1858): Officier (21/03/31), Commandant le département de l'Oise.

90. 26 avril 1841 De JOLY (Alfred-Jean-Louis) (1792-1862): Officier (19/06/31), Commandant le département de la Haute-Garonne. 10/07/48 général de division.

91. 26 avril 1841 DEPANIS (Barnabé-Louis-Paulin) (1787-1860): Officier (01/05/31), Commandant le département de l'Aveyron.

92. 26 avril 1841 BRISSON (Arnaud) (1785-1851): Officier (28/11/28), Commandant le département de l'Isère.

93. 13 juin 1841 GORSSE (Joseph-Augustin) (1784-1868): Commandeur (27/04/38), Commandant l'école d'Artillerie à Toulouse.

94. 13 juin 1841 Baron PRON (Pierre-Joseph) (1785-1865): Commandeur (28/04/41), Commandant l'école d'application de Metz.

95. 01 sept 1841 GALINIER (Antoine) (1793-1851): Officier (21/03/31), Commandant le département du Var.

96. 01 sept 1841 RANDON (Jacques-Louis-César-Alexandre) (1795-1871): Commandeur (30/06/44), Commandant la subdivision de Bone. 18/03/56 maréchal de France, 22/04/47 lieutenant général.

97. 18 déc 1841 Comte de SAINTE-ALDEGONDE (Charles-Camille-Joseph-Balthazar) (1787-1853): Grand Officier (05/03/32), Commandant le département du Rhône.

98. 18 déc 1841 LE CHARTIER de LA VARIGNIERE (Achille-Jacques-Louis) (1785-1869): Officier (10/01/16), Commandant le département de la Manche.

99. 18 déc 1841 MARTHE (Jean-Joseph) (1784-1866): Commandeur (30/04/35), Commandant le département de l'Ariège.

100. 18 déc 1841 Comte de BREMOND d'ARS (Théophile-Charles) (1787-1875): Officier (21/03/31), Commandant le département des Deux-Sèvres.

101. 18 déc 1841 D'Y de RESIGNY (Marie-Jules-Louis) (1788-1857): Commandeur (20/02/41), Commandant une brigade de cavalerie à Lunéville.

102. 18 déc 1841 MOCQUERY (Alexandre) (1789-1853): Commandeur (25/04/41), Commandant le département des Basses-Alpes.

103. 18 déc 1841 CANEL (Etienne-François) (1784-1851): Officier (30/10/27), Commandant le département des Côtes-du-Nord.

104. 18 déc 1841 REGNAUD ou REGNAULT de SAINT-JEAN-d'ANGELY (Auguste-Michel-Etienne) (1791-1870): Officier (04/05/31), Commandant le département de la Meurthe. 05/06/59 maréchal de France, 10/07/48 général de division.

105. 18 déc 1841 TALANDIER (Marie-Claude-Félix) (1790-1859): Officier (05/05/33), Commandant le département du Cher. 07/12/48 général de division.

106. 18 déc 1841 LOYRE d'ARBOUVILLE (François-Aimé-Frédéric) (1798-): Officier (14/08/39), A la disposition du gouverneur général de l'Algérie. 03/11/47 lieutenant général.

107. 28 avril 1842 POUGEARD-DULIMBERT (Jean-Joseph) (1786-1848): Commandeur (27/04/38), Commandant le département de la Haute-Vienne.

108. 28 avril 1842 DEVAUX (François-Amand-Marie) (1784-1854): Commandeur (30/05/37), Commandant le département de l'Ardèche.

109. 28 avril 1842 De COULIBŒUF Comte de BLOCQUEVILLE (Edmond-François) (1789-1861): Officier (16/10/23), Disponible.

110. 28 avril 1842 LOCQUENEUX (André-Joseph) (1786-1851): Commandeur (30/05/37), Commandant le département de la Haute-Marne.

111. 28 avril 1842 RADOULT de LAFOSSE (Pierre-Thomas) (1783-1869): Officier (21/03/31), Commandant l'école d'Artillerie à Besançon.

112. 28 avril 1842 THIERY (Jean-François) (1789-1858): Officier (05/05/33), Commandant le département du Haut-Rhin.

113. 28 avril 1842 GENTIL (Jean-François) (1789-1852): Commandeur (29/07/40), A la disposition du gouverneur général de l'Algérie. 17/08/48 général de division.

114. 07 juin 1842 GIROD (Jean-Marie-Félix) (1789-1874): Commandeur (27/04/38), Commandant le département du Jura.

115. 22 janv 1843 THIEBAULT (Jean-Gabriel) (1783-1874): Commandeur (21/03/31), Membre du Comité des Fortifications.

116. 22 janv 1843 De FRANQUETOT Duc de COIGNY (Auguste-Louis-Joseph-Casimir-Gustave) (1788-1865): Commandeur (30/04/36), Disponible (Chevalier d'honneur de la duchesse d'Orléans).

117. 22 janv 1843 PETIT d'AUTRIVE (François-Amable) (1775-1855): Commandeur (29/03/31), Commandant le département de l'Ain.

118. 22 janv 1843 Baron de VARAIGNE (Auguste-Marie-Ferdinand) (1786-1852): Officier (29/07/14), Disponible.

119. 22 janv 1843 Comte REGNAULT (Antoine-Louis) (1788-1856): Commandeur (28/04/41), Disponible.

120. 22 janv 1843 LECHESNE (Thomas-René) (1785-1876): Commandeur (30/06/44), Commandant l'Artillerie de l'armée d'Algérie.

121. 22 janv 1843 KŒNIG (Jean-Baptiste-Silvestre) (1786-1854): Officier (01/07/23), Commandant une brigade de cavalerie à Lille. 10/07/48 général de division.

122. 22 janv 1843 (erreur en réalité: 09 avril 1843) Comte WALDNER de FREUNDSTEIN (Edouard) (1789-1879): Officier (04/10/26), Commandant le département de l'Aude. 03/01/51 général de division.

123. 09 avril 1843 REVEU (Pierre-Louis-Philippe) (1790-1869): Officier (27/12/30), A la disposition du gouverneur général de l'Algérie. 07/12/48 général de division.

124. 09 avril 1843 Comte du MONCEL (Alexandre-Henri-Adéodate) (1784-1861): Officier (23/05/25), Membre du Comité des Fortifications.

125. 09 avril 1843 CARRELET (Gilbert-Alexandre) (1789-1874): Commandeur (28/04/41), Commandant le département de la Haute-Saône. 10/07/48 général de division.

126. 09 avril 1843 MAREY MONGE (Guillaume-Stanislas) (1796-1863): Officier (14/08/35), A la disposition du gouverneur général de l'Algérie. 12/06/48 général de division.

127. 09 avril 1843 MASSONI (Charles-Antoine-Octave-Elisée) (1788-1869): Officier (16/06/32), Commandant le département de l'Orne.

128. 09 avril 1843 NEUMAYER (Maximilien-Georges-Joseph) (1789-1866): Officier (04/06/31), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon. 12/06/48 général de division.

129. 09 avril 1843 THIERY (Jean-François-Victor) (1789-1864): Commandeur (18/09/44), A la disposition du gouverneur général de l'Algérie. 17/08/48 général de division.

130. 03 juill 1843 NAUDET (Jean-Aimé-Nicolas) (1785-1847): Officier (01/05/31), Chargé d'une mission.

131. 06 août 1843 TEMPOURE (Jacques) (1790-1854): Grand Officier (05/12/43), Commandant le département de la Vienne.

132. 06 août 1843 KORTE (Pierre-Chrétien) (1788-1862): Commandeur (17/08/41), A la disposition du gouverneur général de l'Algérie. 12/06/48 général de division.

133. 21 nov 1843 DUCHEMIN (Nicolas-Vincent) (1785-1859): Officier (23/05/25), Commandant l'école d'Artillerie à Douai.

134. 23 déc 1843 GROUT Comte de SAINT-PAËR (Léopold) (1784-1853): Officier (29/10/28), Commandant le département de l'Allier.

135. 23 déc 1843 GINGUENE (Louis-Anne-Siméon) (1784-1866): Commandeur (25/09/41), Commandant le département de la Lozère.

136. 14 avril 1844 Baron d'ANTIST (Jules-René DUFFOURC) (1790-1874): Officier (24/04/42), Commandant le département du Gers. 22/12/51 général de division.

137. 14 avril 1844 HUPAIS de SALIENNE (Alexandre-Bertrand-François) (1787-1850): Commandeur (16/04/35), Commandant le département du Calvados.

138. 14 avril 1844 VIDAL de LAUSUN (Jean-Gabriel-Maurice) (1784-1861): Officier (16/06/24), Disponible.

139. 14 avril 1844 PAILLOT (Pierre-Henry-François-Xavier) (1789-1864): Commandeur (22/11/36), Commandant le département du Vaucluse.

140. 14 avril 1844 SERVATIUS (Mathias) (1791-1853): Officier (20/04/31), Disponible. 22/12/51 général de division.

141. 14 avril 1844 DIETTMANN (Georges-François) (1790-1854): Commandeur (30/05/37), Commandant le département de la Creuse.

142. 14 avril 1844 BUDAN de RUSSE (César) (1787-1853): Commandeur (22/05/39), Commandant le département de la Meuse.

143. 14 avril 1844 LEGENDRE (Augustin-Charles) (1788-1874): Officier (04/06/31), Commandant l'Artillerie de la 7 division. 03/09/50 général de division.

144. 14 avril 1844 MORVAN (Frédéric-Pierre) (1786-1873): Officier (21/03/31), Membre du Comité des Fortifications. 12/06/48 général de division.

145. 14 avril 1844 Comte de LA RUË (Aristide-Isidore-Jean-Marie) (1795-1872): Commandeur (21/06/40), A la disposition du gouverneur général de l'Algérie. 14/07/51 général de division.

146. 14 avril 1844 COMMAN (Xavier-Ignace-Joseph) (1791-1846): Officier (19/06/31), A la disposition du gouverneur général de l'Algérie.

147. 10 mai 1844 BOQUET (Blaise-Saint-Hilaire) (1792-1851): Officier (05/01/34), Chef du service du génie au Ministère de la Guerre.

148. 16 sept 1844 Comte de LA TOUR du PIN (Alexandre-Emile-Alfred-Odille-Armand-Raoul) (1784-1866): Commandeur (30/06/44), Disponible.

149. 16 sept 1844 CAVAIGNAC (Louis-Eugène) (1802-1857): Commandeur (06/08/43), Commandant la subdivision de Tlemcen. 28/02/48 général de division.

150. 26 sept 1844 CAVAIGNAC (Antoine-Louis-Stanislas) (1790-1867): Officier (21/03/31), Disponible.

151. AUCUN.

152. AUCUN.

153. AUCUN.

154. AUCUN.

155. AUCUN.

156. AUCUN.

157. AUCUN.

157. AUCUN.

158. AUCUN.

159. AUCUN.

160. AUCUN.

Intendants Militaires.

1. 21 juin 1813 (15 sept 1817 avec effet rétroactif au) Baron DENNIEE (Pierre-Paul) (1781-1848): Grand Officier (27/12/30), Comité de Cavalerie. 27/12/29 intendant en chef, 21/06/13 inspecteur aux Revues.

2. 06 nov 1813 (15 sept 1817 avec effet rétroactif au) Baron LAJARD (Claude-Hilaire) (1785-1851): Commandeur (27/04/34), 7 division. 06/11/13 commissaire ordonnateur.

3. 22 mai 1816 (15 sept 1817 avec effet rétroactif au) Baron BALLYET (Antoine-Auguste-Dominique) (1780-1860): Commandeur (30/04/35), 18 division. 22/05/16 commissaire ordonnateur.

4. 24 déc 1827 Baron d'HERVEY (Martin-Pierre-Alexandre LECOQ) (1780-1858): Commandeur (30/05/37), 14 division.

5. 18 fév 1829 Baron THIRAT de SAINT-AGNAN (Philippe-Auguste) (1783-1862): Commandeur (28/04/41), 4 division.

6. 31 déc 1830 Baron BOISSY d'ANGLAS (Jean-Gabriel-Théophile) (1783-1864): Commandeur (31/12/35), 1 division.

7. 16 juill 1834 MELCION d'ARC (Alexandre-Casimir-Elophe) (1785-1854): Commandeur (13/01/37), Comité d'Infanterie.

8. 11 mai 1835 SOUILHAGON de BRUET (Guillaume-Rémi) (1780-1852): Officier (30/04/35), 11 division.

9. 25 déc 1836 Baron DUBOUCHET (Auguste-Désiré-Jean-Baptiste-Michel) (1785-1865): Commandeur (19/04/43), 19 division.

10. 24 août 1838 BENARD (Pierre-Gabriel-Victorie) (1788-1855): Commandeur (14/04/44), 16 division.

11. 11 oct 1839 CABANEL Baron de SERMET (Pierre-Alexandre-Théodat) (1780-?): Commandeur (17/01/45), 2 division.

12. 11 oct 1839 VERDUN (Pierre-Marie) (1782-1854): Commandeur (29/10/40), 10 division.

13. 11 oct 1839 D'ARNAUD (Anne-Charles-François) (1789-1855): Officier (30/04/36), 13 division.

14. 11 oct 1839 De LAUNAY (Nicolas-Auguste-Alphonse) (1786-1857): Officier (30/04/35), 8 division.

15. 11 oct 1839 EVRARD de SAINT-JEAN (Auguste-Louis-Marie-Céleste) (1790-1874): Commandeur (19/04/43), Directeur de l'Administration au Ministère de la Guerre.

16. 13 oct 1839 GENTY de BUSSY (Pierre) (1793-1867): Officier (30/04/35), A la disposition du ministre de la Guerre.

17. 21 juin 1840 ROBERT (Jean-Baptiste-Gaston) (1781-1864): Officier (17/03/15), 15 division.

18. 26 avril 1841 ROUX (Fulcrand-Marie-Achille-Etienne-Jean-Baptiste-Claude) (1790-1845): Commandeur (16/09/44), 3 division.

19. 26 avril 1841 PELLOT (Pierre-Joseph) (1781-1864): Officier (24/04/42), 20 division.

20. 26 avril 1841 APPERT (Louis-Nicolas) (1786-1863): Commandeur (09/10/42), Division d'Alger.

21. 29 janv 1843 ROCH (Claude-François-Auguste) (1790-1864): Officier (28/04/41), 9 division.

22. 29 janv 1843 De GUIROYE (Vincent-Jean-Baptiste) (1790-1869): Officier (11/11/23), Division d'Oran.

23. 29 janv 1843 DAGNAN (Jean-Baptiste) (1788-?): Officier (31/12/35), En Congé.

24. 29 janv 1843 DUBOIS (Jean-Baptiste-Joseph) (1796-1867): Officier (30/04/36), 5 division. 23/10/56 intendant général-inspecteur.

25. 10 janv 1844 BOUAÏSSIER de BERNOUÏS (Emile-Julien-Joseph) (1795-1876): Officier (27/04/38), Division de Constantine. 13/08/57 intendant général-inspecteur.

26. 11 juill 1844 GUILLABERT (Louis-François-Lazare-Marie) (1784-1855): Officier (13/11/32), 17 division.

27. 11 juill 1844 Baron WEYLER de NAVAS (Antoine-Louis-Eugène) (1787-1850): Officier (01/05/21), 12 division.

28. 30 sept 1844 DILLON (Théobald) (1792-1851): Chevalier (20/04/31), 6 division.

Médecins-Inspecteurs.

1. 07 janv 1839 MOIZIN (Claude-Joseph) (1782-1849): Officier (27/04/38), Membre du Conseil de santé.

2. 02 mars 1839 GASC (Jean-Charles) (1780-1848): Officier (28/04/41), Membre du Conseil de santé.

Chirurgiens-Inspecteurs.

1. 04 sept 1836 PASQUIER (Antoine-Philippe) (1773-1847): Commandeur (09/10/42), Membre du Conseil de santé.

2. 29 juill 1842 BEGIN (Louis-Jacques) (1793-1859): Officier (24/04/42), Membre du Conseil de santé.

Pharmacien-Inspecteur.

1. 31 janv 1840 BRAULT (Jacques-Augustin) (1786-?): Officier (28/04/41), Membre du Conseil de santé.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Lieutenants Généraux.

1. 27 août 1803 Comte BONET (Jean-Pierre-François) (1768-1857): Grand Croix (20/04/31). 13/06/95 général de brigade, 09/05/94 général de brigade à titre provisoire.

2. 24 déc 1805 Comte HEUDELET de BIERRE (Etienne) (1770-1857): Grand Croix (18/02/36). 05/02/99 général de brigade.

3.  03 nov 1807 Comte de VEDEL (Dominique-Honoré-Antoine-Marie) (1771-1848): Commandeur (14/05/07). 24/12/05 général de brigade.

4. 17 nov 1808 Baron SOLIGNAC (Jean-Baptiste) (1773-1850): Grand Officier (20/04/31). 25/12/99 général de brigade, 11/04/99 général de brigade à titre provisoire.

5. 11 juin 1809 Comte CLEMENT de LA RONCIERE (François-Marie) (1773-1854): Grand Officier (30/04/35). 31/12/06 général de brigade.

6. 24 juin 1811 Comte ROGUET (François) (1770-1846): Grand Croix (21/03/31). 29/08/03 général de brigade.

7. 27 juin 1811 Comte BARROIS (Pierre) (1774-1860): Grand Croix (30/04/36). 14/02/07 général de brigade.

8. 06 août 1811 WATIER Comte de SAINT-ALPHONSE (Pierre) (1770-1846): Grand Officier (01/05/21). 24/12/05 général de brigade.

9. 23 janv 1812 LEBRUN Duc de PLAISANCE (Anne-Charles) (1775-1859): Grand Croix (29/04/33). 01/03/07 général de brigade.

10. 04 déc 1812 Comte BAILLY de MONTHION (François-Gédéon) (1776-1850): Grand Croix (19/04/43). 22/05/08 général de brigade.

11. 09 janv 1813 CHARBONNEL Comte de SALES (Joseph-Claude-Marie) (1775-1846): Grand Croix (20/08/24). 02/10/09 général de brigade.

12. 14 fév 1813 Baron TESTE (François-Antoine) (1775-1862): Grand Officier (21/03/31). 28/07/06 général de brigade, 04/11/05 général de brigade à titre provisoire.

13. 13 mars 1813 Comte de LORENCEZ (Comte Guillaume de LATRILLE) (1772-1855): Grand Officier (24/08/14). 10/02/07 général de brigade.

14. 23 mai 1813 Comte CORBINEAU (Jean-Baptiste-Juvénal) (1776-1848): Grand Croix (05/05/38). 06/08/11 général de brigade.

15. 26 juin 1813 Baron BACHELU (Gilbert-Désiré-Joseph) (1777-1849): Commandeur (13/10/30). 05/06/09 général de brigade.

16. 26 oct 1813 Baron JACQUINOT (Charles-Claude) (1772-1848): Grand Croix (14/04/44). 10/03/09 général de brigade.

17. 05 nov 1813 Baron MEUNIER (Claude-Marie) (1770-1846): Grand Officier (30/04/35). 08/01/10 général de brigade.

18. 17 nov 1813 Comte BOURKE (Jean-Raymond-Charles) (1772-1847): Grand Croix (29/10/26). 23/07/09 général de brigade.

19. 25 nov 1813 Baron de COLBERT-CHABANAIS (Pierre-David "Edouard") (1774-1853): Grand Croix (30/05/37). 09/03/09 général de brigade.

20. 10 fév 1814 Comte de GIRARDIN d'ERMENONVILLE (Alexandre-Louis-Robert) (1776-1855): Grand Officier (23/05/25). 22/06/11 général de brigade.

21. 16 fév 1814 Baron BOYER (Pierre-François-Joseph) (1772-1851): Grand Officier (20/04/31). 29/03/01 général de brigade.

22. 26 fév 1814 Baron DELORT (Jacques-Antoine-Adrien) (1773-1846): Grand Croix (30/05/37). 21/07/11 général de brigade.

23. 23 juill 1814 (avec effet rétroactif au 03 avril 1814) Baron SUBERVIE (Jacques-Gervais) (1776-1856): Grand Officier (25/04/40). 03/04/14 général de division (annulé 08/04/14), 06/08/11 général de brigade.

24. 10 mai 1814 Vicomte de PREVAL (Claude-Antoine-Hippolyte) (1776-1853): Grand Croix (25/05/43). 31/12/06 général de brigade.

25. 21 oct 1814 Vicomte CAVAIGNAC (Jacques-Marie) (1773-1855): Grand Officier (29/04/33). 12/09/06 général de brigade.

26. 24 oct 1815 (avec effet rétroactif au 18 mars 1815) Comte de MONTMARIE (Louis-François-Elie PELLETIER) (1771-1854): Grand Officier (20/08/14). 05/05/09 général de brigade.

27. 01 juill 1815 Vicomte d'HENIN (François-Nivard-Charles-Joseph) (1771-1847): Grand Officier (03/11/27). 27/01/15 lieutenant général honoraire, 20/10/02 général de brigade, 16/10/02 général de brigade à titre provisoire.

28. 25 déc 1816 Comte MANHES (Charles-Antoine) (1777-1854): Commandeur (23/05/25).

29. 25 avril 1821 Comte DALTON (Alexandre) (1776-1859): Grand Officier (29/04/33). 13/04/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 21/03/09 général de brigade.

30. 25 avril 1821 Vicomte LOUIS de VILLIERS (Claude-Germain) (1770-1857): Grand Officier (30/04/36). 06/08/11 général de brigade.

31. 25 avril 1821 Vicomte GUDIN des BARDELIERES (Pierre-César) (1775-1855): Commandeur (18/05/20). 11/11/12 général de brigade.

32. 19 avril 1823 Vicomte VALLIN (Louis) (1770-1854): Grand Officier (01/06/23). 03/07/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 05/12/12 général de brigade.

33. 22 juin 1823 Vicomte BONNEMAINS (Pierre) (1773-1850): Grand Officier (30/10/29). 03/07/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 06/08/11 général de brigade.

34. 23 juill 1823 Vicomte CORSIN (André-Philippe) (1773-1854): Grand Officier (01/05/21). 15/10/09 général de brigade.

35. 30 juill 1823 Comte de VITTRE (Charles RAITY de VILLENEUVE) (1771-1850): Commandeur (01/05/21). 18/11/14 maréchal de camp.

36. 08 août 1823 Vicomte PELLEPORT (Pierre) (1773-1855): Grand Officier (29/10/26). 12/04/13 général de brigade.

37. 03 sept 1823 Vicomte JAMIN (Jean-Baptiste) (1772-1848): Grand Officier (09/01/33). 27/04/13 général de brigade.

38. 03 oct 1823 Baron ORDONNEAU (Louis) (1770-1855): Grand Officier (21/05/21). 28/06/13 général de brigade.

39. 03 oct 1823 Duc de TALLEYRAND-PERIGORD Duc de DINO Duc de SAGAN (Alexandre-Edmond) (1787-1872): Grand Officier (01/05/21). 26/04/14 maréchal de camp.

40. 22 fév 1829 Baron DURRIEU (Antoine-Simon) (1775-1862): Grand Officier (05/01/34). 03/06/13 général de brigade.

41. 20 août 1830 Baron JANIN (Antoine) (1775-1861): Grand Officier (03/11/27). 19/03/15 maréchal de camp.

42. 14 déc 1830 BAUDRAND (Marie-Etienne-François-Henri) (1774-1848): Grand Croix (30/05/37). 29/04/21 maréchal de camp.

43. 27 fév 1831 Baron FABRE (Gabriel-Jean) (1774-1858): Grand Officier (09/01/33). 01/11/26 lieutenant général honoraire, 10/03/09 général de brigade.

44. 27 fév 1831 Baron HULOT (Etienne) (1774-1850): Grand Officier (23/04/34),. 23/05/25 lieutenant général honoraire, 09/08/12 général de brigade.

45. 27 fév 1831 Baron SIMMER (François-Martin-Valentin) (1776-1847): Commandeur (04/05/13). 21/04/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 08/10/12 général de brigade.

46. 27 fév 1831 Baron PICQUET (Cyrille-Simon) (1774-1847): Grand Officier (15/02/15). 06/07/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 08/03/13 général de brigade.

47. 20 mars 1831 Vicomte BORRELLI (Charles-Luc-Paulin-Clément) (1771-1849): Grand Officier (21/08/23). 06/07/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 11/09/12 général de brigade.

48. 20 mars 1831 Baron BRUN de VILLERET (Louis-Bertrand-Pierre) (1773-1845): Grand Officier (30/04/36). 18/05/13 général de brigade.

49. 29 juill 1832 Baron DARRIULE (Jean-Lucq) (1774-1850): Grand Officier (21/03/31). 21/12/13 général de brigade.

50. 30 sept 1832 Baron AYMARD (Antoine-Aymard) (1773-1861): Grand Croix (14/10/41). 12/04/13 général de brigade.

51. 31 déc 1835 Baron BLANCARD (Amable-Guy) (1774-1853): Commandeur (16/11/32). 28/09/13 général de brigade.

52. 31 déc 1835 Baron WOLFF (Marc-François-Jérôme) (1776-1848): Grand Officier (30/10/29). 22/09/14 (avec effet rétroactif au 07/11/13) maréchal de camp.

53. 31 déc 1835 Baron HUREL (François-Alexandre) (1774-1847): Grand Officier (20/04/31). 23/07/23 maréchal de camp.

Maréchaux de camp.

1. 03 août 1811 Baron REMOND (Victor-Urbain) (1773-1859): Grand Officier (20/04/31).

2. 23 oct 1811 Baron de BEURMANN (Jean-Ernest) (1775-1850): Grand Officier (24/12/37).

3. 23 sept 1812 Baron LEJEUNE (Louis-François) (1775-1848): Grand Officier (21/11/41).

4. 05 déc 1812 Baron de LAVILLE de VILLA-STELLONE (Joseph Prosper César) (1775-1848): Officier (17/06/13).

5. 08 fév 1813 NOGUES (Antoine) (1777-1853): Commandeur (16/11/32).

6. 03 avril 1813 Baron PIAT (Jean-Pierre) (1774-1862): Commandeur (16/11/32).

7. 28 juin 1813 Baron MEYER de SCHAUENSEE (Bernard-Meinrad-Frédalin-Joseph-Philippe-Nérée-Jean-Baptiste) (1777-1860): Officier (08/07/09).

8. 22 juill 1813 Baron VIAL (Jacques-Laurent-Louis-Augustin) (1774-1855): Commandeur (27/12/14). 01/11/26 lieutenant général honoraire.

9. 30 août 1813 Chevalier FOURNIER (Jean-Louis) (1774-1847): Commandeur (10/08/13). 01/11/26 lieutenant général honoraire.

10. 25 nov 1813 Baron BAUROT (Jean-Baptiste-Charles) (1774-1847): Grand Officier (19/04/43).

11. 25 déc 1813 Chevalier THEVENET (Louis-Marie-Joseph) (1773-1846): Officier (12/07/09).

12. 20 août 1814 (confirmé 28/04/15 par Napoléon) Chevalier de MONFORT (Joseph PUNIET) (1774-1855): Grand Officier (18/04/34).

13. 23 août 1814 (confirmé 10/06/15 par Napoléon) Vicomte CLERC (Antoine-Marguerite) (1774-1846): Grand Officier (14/04/44).

14. 16 sept 1814 Baron de MONTAILLEUR (Henry-Gabriel-Joseph-Faustin FONTET) (1780-1851): Officier (24/08/14).

15. 22 sept 1814 VERBIGIER DE SAINT-PAUL (Paul) (1775-1850): Commandeur (16/11/32).

16. 30 déc 1814 Vicomte de ROHAN-CHABOT (Louis-Guy-Charles-Guillaume) (1780-1875): Commandeur (20/04/31), Aide de camp honoraire du Roi.

17. 20 janv 1815 De MONISTROL (Louis-Auguste FULCHER) (1774-1846): Commandeur (16/11/32).

18. 29 mai 1815 (confirmé 24 sept 1815 avec effet rétroactif au 01 juill 1815) Baron BRUNET ou BRUNET-DENON (Vivant-Jean) (1778-1866): Officier (19/07/09). 26/11/14 maréchal de camp honoraire.

19. 01 juill 1815 Marquis de PANGE (Marie-Jacques THOMAS) (1770-1850): Grand Officier (30/05/37).

20. 01 juill 1816 Baron VATABLE (Louis-François) (1773-1853): Commandeur (28/04/21).

21. 11 juin 1817 Baron SHEE (Eugène Redmond) (1775-1849): Officier (27/12/14).

22. 25 avril 1821 Vicomte de SAINT-HILAIRE (Marie-Joseph-André-Augustin de CAPRIOL) (1779-1849): Commandeur (12/03/14).

23. 11 nov 1821 Baron POUPART (Pierre-Charles) (1775-1847): Commandeur (13/08/23).

24. 13 déc 1821 Baron FAVEROT de KERBRECH (François-Jacques-Guy) (1773-1853): Commandeur (01/03/21).

25. 01 juill 1823 Comte d'HAUTEFEUILLE (Eugène-Gabriel-Louis TEXIER) (1779-1846): Commandeur (01/05/21).

26. 23 juill 1823 FANTIN des ODOARDS (Louis-Florimond) (1778-1866): Commandeur (18/04/34).

27. 30 juill 1823 Baron ZAEPFFEL (François-Louis) (1782-1865): Commandeur (09/01/33). 03/06/15 maréchal de camp (01/08/15 annulée).

28. 11 août 1823 Baron HIGONET (Philippe) (1782-1859): Commandeur (08/06/25).

29. 11 août  1823 Duc de CRILLON (Marie-Gérard-Louis-Félix-Rodrigue BERTON des BALBES) (1782-1870): Grand Officier (30/05/37).

30. 03 oct 1823 Baron BROUSSIER (Nicolas) (1774-1850): Commandeur (20/03/20).

31. 09 oct 1823 Marquis de CASTRIES (Edmond-Eugène-Philippe-Hercule de LA CROIX) (1787-1866): Commandeur (21/08/23).

32. 03 nov 1823 (avec effet rétroactif au 25 oct 1823) De RICCI (Guido Joseph) (1777-1857): Commandeur (15/09/23).

33. 24 déc 1823 Chevalier BERTHEMY (Pierre-Augustin) (1778-1855): Commandeur (05/12/12).

34. 22 mai 1825 Baron VILLATTE (Jean-Baptiste-Alexandre) (1780-1858): Grand Officier (14/08/42).

35. 22 mai 1825 Marquis de CRILLON (Louis-Marie-Félix-Prosper BERTON des BALBES) (1784-1869): Commandeur (30/10/29).

36. 22 mai 1825 Comte d'ANDLAU (Armand-Gaston-Félix) (1779-1860): Officier (16/03/14).

37. 29 oct 1826 (avec effet rétroactif au 23 juin 1825) Baron RABUSSON (Jean) (1774-1848): Commandeur (17/08/22).

38. 11 août 1830 Baron de LIGNIM (Henri-Antoine BON) (1777-1856): Commandeur (01/05/21).

39. 11 août 1830 Marquis de CHEFFONTAINES (Jonathas-François-Hyacinthe-Marie PENFENTENIO) (1769-1848): Officier (24/08/20).

40. 11 août 1830 Baron de SAINT-GENIES (Pierre-Jacques) (1783-1850): Commandeur (02/10/23).

41. 11 août 1830 Chevalier de THILORIER (Justin-Henri-Philippe) (1780-1851): Grand Officier (19/04/43).

42. 11 août 1830 Marquis du ROURE (Auguste-François-Louis-Scipion de GRIMOARD de BEAUVOIR du ROURE de BEAUMONT de BRIZON) (1783-1858): Officier (01/05/21).

43. 12 août 1830 Baron SIMONEAU (Pierre-Joseph-Victor) (1775-1861): Commandeur (30/11/23). 03/07/15 maréchal de camp.

44. 04 sept 1830 De TROBRIAND (Jacques-Pierre-Romain-Marie DENIS de KEREDERN) (1780-1867): Commandeur (27/04/38).

45. 02 oct 1830 FOUCHARD dit DUBOURG (Joseph-Patrice) (1780-1851).

46. 13 déc 1830 De LA FOREST Vicomte d'ARMAILLE (René) (1775-1854): Commandeur (23/05/25).

47. 02 avril 1831 PEYRIS (Vincent) (1775-1851): Commandeur (17/03/15).

48. 02 avril 1831 RICARD (Joseph-Etienne-Raymond) (1775-1855): Commandeur (30/05/37).

49. 02 avril 1831 HUGO (Louis-Joseph) (1777-1853): Commandeur (16/11/32). 01/11/28 maréchal de camp honoraire.

50. 02 avril 1831 JANIN (Etienne-Fulgence) (1780-1847): Commandeur (05/01/34).

51. 02 avril 1831 Baron SOURD (Jean-Baptiste-Joseph) (1775-1849): Commandeur (30/04/36).

52. 02 avril 1831 MIOT (Jacques-François) (1779-1858): Grand Officier (27/02/41).

53. 02 avril 1831 OCHER de BEAUPRE (André-François) (1776-1850): Commandeur (27/12/30).

54. 19 nov 1831 Baron HOUSSIN de SAINT-LAURENT (Benjamin-Léonor-Auguste) (1771-1854): Commandeur (30/04/35).

55. 19 nov 1831 (avec effet rétroactif au 28 avril 1815) BRUE (Jean-Louis) (1780-1851): Commandeur (31/07/32). 28/04/15 maréchal de camp (annulé 01/08/15).

56. 02 déc 1831 Baron DEJEAN (Pierre) (1774-1845): Commandeur (24/09/28).

57. 31 déc 1831 Baron JUCHEREAU de SAINT-DENYS (Antoine) (1776-1850): Commandeur (21/08/23).

58. 31 déc 1831 CANAVAS dit "SAINT-AMAND" (Jean-Baptiste-Antoine) (1775-1847): Commandeur (30/04/35).

59. 05 janv 1832 ROGE (Arnault) (1776-1854): Commandeur (09/06/31).

60. 11 oct 1832 LAMARE (Jean-Baptiste) (1775-1855): Commandeur (20/04/31).

61. 11 oct 1832 RUELLE (Louis-Gabriel) (1775-1865): Commandeur (11/06/31).

62. 11 oct 1832 GUSLER (Pierre-Georges) (1780-1857): Grand Officier (14/08/42).

63. 09 janv 1833 Baron TARDIEU de SAINT-AUBANET (Jean-Gabriel-Alexandre) (1781-1864): Commandeur (24/09/31).

64. 27 janv 1833 (21 mai 1834 avec effet rétroactif au) Baron CHATRY de LA FOSSE (Gabriel-Henry) (1776-1848): Commandeur (17/10/23).

65. 16 juin 1834 De HATTE Marquis de LONGUERUE (Gabriel-François) (1778-1852): Commandeur (26/06/31).

66. 16 juin 1834 Baron de WIMPFFEN (Dagobert-Sigismond-Laurent) (1782-1852): Commandeur (08/09/23).

67. 16 juin 1834 ROUSSEL (Jean-Pierre-François-Dieudonné) (1782-1851): Commandeur (27/12/30).

68. 16 juin 1834 LACOUR (Jean-Baptiste-Alexandre) (1777-1845): Commandeur (04/05/31).

69. 31 déc 1835 LASNON (Félix-Aimé) (1778-1853): Commandeur (30/04/35).

70. 22 nov 1836 Chevalier CHATRY de LA FOSSE (Jacques-Louis) (1776-1854): Commandeur (05/10/31).

71. 30 nov 1836 Baron DELAPORTE (René-Jacques-Henry) (1776-1848): Commandeur (28/06/31).

72. 11 nov 1837 De COSSIGNY (Corneille-Auguste CHARPENTIER) (1778-1861): Commandeur (30/04/33).

73. 11 nov 1837 HENDSCH (Nicolas-Guillaume-Henri) (1779-1861): Commandeur (12/06/32).

74. 24 août 1838 NACQUART (Louis-Thomas) (1778-1865): Commandeur (30/04/36).

75. 24 août 1838 THUILLIER (Baptiste-Aimé-Bénit) (1780-1865): Commandeur (05/01/34).

76. 12 août 1839 PICQUET (Claude-Joseph-Ambroise) (1780-1855): Commandeur (30/04/35).

77. 12 août 1839 FAUVART-BASTOUL (François-Joseph) (1782-1851): Commandeur (30/04/35).

78. 12 août 1839 BAUX dit LEBEAU (Jean-Louis) (1780-1849): Commandeur (30/04/35).

79. 14 août 1839 RAINDRE (Jean-Baptiste-Victor) (1779-1858): Commandeur (24/09/28).

80. 28 août 1839 Baron PAULIN (Jules-Antoine) (1782-1876): Commandeur (20/04/31).

81. 28 août 1839 Baron LEROY (Jean-Baptiste) (1781-1850): Commandeur (16/11/32).

82. 05 oct 1839 Comte DOUTREMONT de MINIERES (Anselme-Louis) (1779-1858): Commandeur (30/04/33).

83. 16 nov 1840 LE GRIEL (Antoine-Charles-Jean) (1782-1868): Commandeur (30/05/37).

84. 16 nov 1840 KLEIN Baron de KLEINENBERG (Georges-Charles-Benjamin) (1781-1856): Commandeur (04/06/31).

85. 16 nov 1840 Baron de POTIER (Jacques-Charles) (1782-1859): Commandeur (30/04/36).

86. 16 nov 1840 Chevalier BRAUN (Charles-Théophile) (1781-1852): Commandeur (19/06/31).

87. 27 fév 1841 LUGNOT (Edme-Joseph) (1780-1857): Commandeur (30/04/36).

88. 27 fév 1841 LE BOUL (Michel-Christophe-Jean) (1781-1857): Officier (23/05/25).

89. 26 avril 1841 DEMONTS (Bernard) (1782-1846): Commandeur (26/06/31).

90. 01 sept 1841 KOCH (Jean-Baptiste-Frédéric) (1781-1861): Officier (30/10/27).

91. 28 avril 1842 AUDOY (Joseph-Victor) (1782-1871): Commandeur (22/02/29).

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.