Annuaire militaire de 1841.

 


 

Maréchaux de France.

La loi du 04 août 1839 a réglé que le nombre des maréchaux de France est de six au plus en temps de paix, et qu'il pourra être porté à douze en temps de guerre.

1. 19 mai 1804 Duc de CONEGLIANO (Bon-Adrien JANNOT de MONCEY) (1754-1842): Grand Croix (01/02/05), Gouverneur de l'Hôtel royal des Invalides. 09/06/94 général de division, 18/02/94 général de brigade à titre provisoire.

2. 19 mai 1804 Duc de DALMATIE (Nicolas-Jean-de-Dieu SOULT) (1769-1851): Grand Croix (01/02/05), Président du Conseil, Ministre Secrétaire d'Etat de la Guerre. 25/09/47 maréchal général de France, 21/04/99 général de division, 04/04/99 général de division à titre provisoire, 11/10/94 général de brigade.

3. 11 juill 1807 Duc de BELLUNE (Claude-Victor PERRIN dit VICTOR) (1764-1841): Grand Croix (06/03/05). 10/03/97 général de division, 18/01/97 général de division à titre provisoire, 13/06/95 général de brigade, 20/12/93 général de brigade à titre provisoire.

4. 12 juill 1809 Duc de REGGIO (Nicolas-Charles OUDINOT) (1767-1847): Grand Croix (06/03/05), Grand chancelier de la Légion d'honneur. 12/04/99 général de division, 13/06/95 général de brigade, 14/06/94 général de brigade à titre provisoire.

5. 09 oct 1823 Comte MOLITOR (Gabriel-Jean-Joseph) (1770-1849): Grand Croix (31/01/15). 26/10/00 général de division, 30/07/99 général de brigade.

6. 17 août 1830 Comte GERARD (Maurice-Etienne) (1773-1852): Grand Croix (29/07/14), Commandant en chef la garde nationale du département de la Seine. 23/09/12 général de division, 13/11/06 général de brigade.

7. 30 juill 1831 Comte CLAUZEL (Bertrand) (1772-1842): Grand Croix (14/02/15). 18/12/02 général de division, 25/09/02 général de division à titre provisoire, 05/02/99 général de brigade.

8. 19 nov 1831 Marquis de GROUCHY (Emmanuel) (1766-1847): Grand Croix (13/07/07). 15/04/15 maréchal de France, 13/06/95 général de division, 23/04/95 général de division à titre provisoire, 07/09/92 maréchal de camp.

9. 11 nov 1837 Comte VALEE (Sylvain-Charles) (1773-1846): Grand Croix (17/08/22). 06/08/11 général de division, 18/07/09 général de brigade.

10. 21 oct 1840 Comte SEBASTIANI de LA PORTA (François-Horace-Bastien) (1772-1851): Grand Croix (07/04/07). 21/12/05 général de division, 29/08/03 général de brigade.

 


 

Officiers généraux.

La loi du 04 août 1839 a formé un cadre d'officiers généraux qui se divise en deux sections: la première section comprend l'activité et la disponibilité, la deuxième la réserve.

La première section en temps de paix se compose au plus de: 80 lieutenants généraux et 160 maréchaux de camp.

La deuxième section comprend les officiers généraux qui cessent de faire partie de la première.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Lieutenants Généraux.

1. 27 août 1803 DROUET Comte d'ERLON (Jean-Baptiste) (1765-1844): Grand Croix (30/09/14), Commandant la 12 division. 09/04/43 maréchal de France, 25/07/99 général de brigade.

2. 30 déc 1806 Comte REILLE (Honoré-Charles-Michel-Joseph) (1775-1860): Grand Croix (14/02/15), Disponible. 17/09/47 maréchal de France, 29/08/03 général de brigade.

3. 08 oct 1808 Comte CLAPAREDE (Michel-Marie) (1772-1842): Grand Croix (17/01/15), Disponible. 27/11/02 général de brigade, 05/08/02 général de brigade à titre provisoire.

4. 21 juin 1810 Comte d'ANTHOUARD de VRAINCOURT (Charles-Nicolas) (1773-1852): Grand Croix (01/05/31), Président du Comité d'Artillerie. 11/02/06 général de brigade.

5. 12 oct 1810 Comte HARISPE (Jean-Isidore) (1768-1855): Grand Croix (09/05/33), Commandant la 20 division. 11/12/51 maréchal de France, 29/01/07 général de brigade.

6. 07 août 1812 Comte PAJOL (Claude-Pierre) (1772-1844): Grand Croix (15/06/15, 19/08/30), Commandant la 1 division. 01/03/07 général de brigade.

7. 08 sept 1812 Comte EXELMANS (Rémy-Joseph-Isidore) (1775-1852): Grand Croix (21/08/30), Disponible. 10/03/51 maréchal de France, 14/05/07 général de brigade.

8. 08 sept 1812 Comte ORNANO (Philippe-Antoine) (1784-1863): Grand Officier (18/04/34), Commandant la 4 division. 02/04/61 maréchal de France, 16/06/11 général de brigade, 05/05/11 général de brigade à titre provisoire.

9. 04 déc 1812 Comte BAILLY de MONTHION (François-Gédéon) (1776-1850): Grand Officier (04/11/13), Disponible (Inspecteur général d'Infanterie en 1840). 22/05/08 général de brigade.

10. 10 janv 1813 Vicomte TIRLET (Louis) (1771-1841): Grand Officier (14/02/15), Disponible (Inspecteur général d'Infanterie en 1840). 29/08/03 général de brigade.

11. 14 fév 1813 Baron TESTE (François-Antoine) (1775-1862): Grand Officier (21/03/31), Commandant la 14 division. 28/07/06 général de brigade, 04/11/05 général de brigade à titre provisoire.

12. 23 mai 1813 Comte CORBINEAU (Jean-Baptiste-Juvénal) (1776-1848): Grand Croix (05/05/38), Commandant la 16 division. 06/08/11 général de brigade.

13. 04 août 1813 Baron BERTHEZENE (Pierre) (1775-1847): Grand Croix (27/12/30), Disponible. 06/08/11 général de brigade.

14. 15 oct 1813 Comte de PIRE (Hippolyte-Marie-Guillaume de ROSNYVINEN) (1778-1850): Grand Officier (05/01/34), Commandant la 9 division. 10/03/09 général de brigade.

15. 24 oct 1813 Comte de FLAHAUT de LA BILLARDERIE (Auguste-Charles-Joseph) (1785-1870): Grand Croix (05/05/38), Disponible. 04/12/12 général de brigade.

16. 25 nov 1813 Baron NEIGRE (Gabriel) (1774-1847): Grand Croix (09/01/33), Membre du Comité d'Artillerie, Directeur du service des poudres et salpêtres. 10/01/13 général de brigade.

17. 26 fév 1814 Baron DELORT (Jacques-Antoine-Adrien) (1773-1846): Grand Croix (30/05/37), Aide de camp du Roi. 21/07/11 général de brigade.

18. 23 mars 1814 (23/07/14 avec effet rétroactif au, 24/04/15 confirmé par Napoléon) Comte DEJEAN (Pierre-François-Marie-Auguste) (1780-1845): Grand Officier (09/01/33), Président du Comité de Cavalerie. 06/08/11 général de brigade.

19. 23 juill 1814 (avec effet rétroactif au 03 avril 1814) Baron SUBERVIE (Jacques-Gervais) (1776-1856): Grand Officier (25/04/40), Disponible (Inspecteur général de Cavalerie en 1840). 03/04/14 général de division (annulé 08/04/14), 06/08/11 général de brigade.

20. 10 mai 1814 Vicomte de PREVAL (Claude-Antoine-Hippolyte) (1776-1853): Grand Officier (29/10/28), Vice-président du Comité de la Guerre et de la Marine. 31/12/06 général de brigade.

21. 04 juin 1814 Comte de LA GRANGE (Armand-Charles-Louis LE LIEVRE) (1783-1864): Grand Officier (30/04/36), Disponible. 31/01/12 général de brigade.

22. 09 juill 1814 Comte de SPARRE (Louis-Ernest-Joseph) (1780-1845): Grand Officier (29/04/34), Membre du Comité de Cavalerie. 11/04/12 général de brigade.

23. 20 août 1814 (28/04/15 confirmé par Napoléon) Vicomte DODE de LA BRUNERIE (Guillaume) (1775-1851): Grand Officier (13/07/23), Président du Comité des Fortifications, Directeur supérieur des travaux des fortifications de Paris. 17/09/47 maréchal de France, 13/03/09 général de brigade.

24. 25 déc 1816 Comte MANHES (Charles-Antoine) (1777-1854): Commandeur (23/05/25), Disponible.

25. 25 avril 1821 Comte DALTON (Alexandre) (1776-1859): Grand Officier (29/04/33), Commandant la 2 division. 13/04/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 21/03/09 général de brigade.

26. 30 juill 1823 Comte de LALAING d'AUDENARDE (Charles-Eugène) (1779-1859): Grand Officier (20/08/15), Membre du Comité de Cavalerie. 05/12/12 général de brigade.

27. 30 juill 1823 Duc de FEZENSAC (Raymond-Aymeric-Philippe-Joseph de MONTESQUIOU) (1782-1867): Grand Officier (20/05/36), Disponible (Inspecteur géneral d'Infanterie en 1840). 04/03/13 général de brigade.

28. 08 août 1823 Vicomte PELLEPORT (Pierre) (1773-1855): Grand Officier (29/10/26), Commandant la 11 division. 12/04/13 général de brigade.

29. 22 mai 1825 Comte MEYNADIER (Henri-Louis-René) (1778-1847): Grand Officier (10/08/14), Disponible (Inspecteur général d'Infanterie en 1840). 18/03/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 04/11/13 général de brigade.

30. 24 déc 1828 Duc de MORTEMART (Casimir-Louis-Victurnien de ROCHECHOUART) (1787-1875): Grand Croix (08/01/31), Disponible. 14/12/15 maréchal de camp.

31. 19 nov 1830 Baron PELET-CLOZEAU (Jean-Jacques-Germain) (1777-1858): Grand Officier (20/04/31), Directeur général du dépôt général de la Guerre. 12/04/13 général de brigade.

32. 13 déc 1830 Baron ACHARD (Jacques-Michel-François) (1778-1865): Grand Officier (09/01/33), Commandant la 3 division. 23/06/23 maréchal de camp, 03/06/15 maréchal de camp (annulé 01/08/15).

33. 27 fév 1831 Comte de SEGUR (Philippe-Paul) (1780-1873): Grand Officier (23/05/25), Disponible. 22/02/12 général de brigade.

34. 27 fév 1831 Baron HULOT (Etienne) (1774-1850): Grand Officier (23/04/34), Disponible (Inspecteur général d'Infanterie en 1840). 23/05/25 lieutenant général honoraire, 09/08/12 général de brigade.

35. 27 fév 1831 Baron SIMMER (François-Martin-Valentin) (1776-1847): Commandeur (04/05/13), Disponible. 21/04/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 08/10/12 général de brigade.

36. 27 fév 1831 Vicomte SEBASTIANI (Jean-André-Tiburce) (1786-1871): Grand Officier (29/04/33), Commandant la 8 division. 30/07/23 maréchal de camp.

37. 20 mars 1831 Baron BRUN de VILLERET (Louis-Bertrand-Pierre) (1773-1845): Grand Officier (30/04/36), Commandant la 19 division. 18/05/13 général de brigade.

38. 12 août 1831 Chevalier SCHNEIDER (Antoine-Virgile) (1779-1847): Grand Officier (22/02/29), Président du Comité d'Infanterie, Commandant une division d'infanterie autour de Paris. 22/05/25 maréchal de camp.

39. 29 juill 1832 Baron DARRIULE (Jean-Lucq) (1774-1850): Grand Officier (21/03/31), Commandant le département de la Seine et la place de Paris. 21/12/13 général de brigade.

40. 30 sept 1832 Baron AYMARD (Antoine-Aymard) (1773-1861): Grand Officier (19/04/34), Commandant la 7 division. 12/04/13 général de brigade.

41. 30 sept 1832 Baron MERLIN (Antoine-François-Eugène) (1778-1854): Grand Officier (30/01/37), Commandant la 18 division. 14/07/13 général de brigade.

42. 30 sept 1832 Comte de SCHRAMM (Jean-Paul-Adam) (1789-1884): Grand Croix (17/08/40), Membre du Comité d'Infanterie. 26/09/13 général de brigade.

43. 30 sept 1832 Baron DOGUERAU (Louis) (1777-1856): Grand Officier (20/04/31), Membre du Comité d'Artillerie. 26/04/14 général de brigade.

44. 09 janv 1833 Comte de CASTELLANE (Esprit-Victor-Elisabeth-Boniface) (1788-1862): Grand Officier (30/04/36), Commandant la 21 division. 02/12/52 maréchal de France, 14/08/22 maréchal de camp.

45. 09 janv 1833 Baron WOIROL dit "VOIROL" (Théophile) (1781-1853): Grand Officier (18/08/34), Commandant la 6 division. 30/07/23 maréchal de camp.

46. 09 janv 1833 Baron RAPATEL (Paul-Marie) (1782-1852): Grand Officier (16/02/37), Membre du Comité d'Infanterie. 11/08/23 maréchal de camp.

01 janv 1834 S.A.R. le Duc d'ORLEANS (Ferdinand-Philippe-Louis-Charles-Henri) (1810-1842): Grand Croix (03/08/30).

47. 29 avril 1834 ROHAULT Baron de FLEURY (Hubert) (1779-1866): Grand Officier (02/12/31), Directeur supérieur des travaux de défense de Lyon. 08/01/23 maréchal de camp avec effet rétroactif au 07/07/22.

48. 31 déc 1835 Baron WOLFF (Marc-François-Jérôme) (1776-1848): Grand Officier (30/10/29), Membre du Comité de Cavalerie. 22/09/14 (avec effet rétroactif au 07/11/13) maréchal de camp.

49. 31 déc 1835 Baron GOURGAUD (Gaspard) (1783-1852): Grand Officier (20/04/31), Aide de camp du Roi, Membre du Comité d'Artillerie. 05/08/30 (avec effet rétroactif au 01/01/16) maréchal de camp, 21/06/15 maréchal de camp (annulé 01/07/15).

50. 31 déc 1835 Vicomte de LA TOUR-MAUBOURG (Rodolphe de FAY) (1787-1871): Commandeur (16/11/32), Membre du Comité de Cavalerie. 13/12/21 maréchal de camp.

51. 31 déc 1835 Marquis OUDINOT duc de REGGIO (Nicolas-Charles-Victor) (1791-1863): Commandeur (18/05/20), Membre du Comité de Cavalerie. 12/06/22 maréchal de camp.

52. 31 déc 1835 Baron BUCHET (François-Louis-Julien) (1777-1868): Grand Officier (27/04/34), Commandant la 5 division. 22/06/23 maréchal de camp.

53. 31 déc 1835 Baron DESMICHELS (Louis-Alexis) (1779-1845): Commandeur (29/10/26), Commandant la 17 division. 30/07/23 maréchal de camp.

54. 31 déc 1835 DESPANS-CUBIERES (Amédée-Louis) (1786-1853): Grand Officier (27/04/40), Membre du Comité d'Infanterie. 22/02/29 maréchal de camp.

55. 02 août 1836 BUGEAUD Marquis de LA PICONNERIE (Thomas-Robert) (1784-1849): Grand Officier (24/12/37), Gouverneur général de l'Algérie. 31/07/43 maréchal de France, 02/04/31 maréchal de camp.

56. 22 nov 1836 Comte GUEHENEUC (Charles-Louis-Joseph) (1783-1849): Commandeur (30/04/35), Commandant la 15 division. 26/12/12 général de brigade.

57. 22 nov 1836 Baron PELLETIER (Jean-Baptiste) (1777-1862): Grand Officier (24/08/28), Membre du Comité d'Artillerie. 20/09/14 maréchal de camp.

58. 11 nov 1837 Vicomte WATHIEZ (François-Isidore) (1777-1856): Commandeur (28/11/13), Membre du Comité de Cavalerie. 04/06/13 général de brigade.

59. 11 nov 1837 Comte de COLBERT (Louis-Pierre-Alphonse) (1776-1843): Commandeur (20/04/31), Commandant la 13 division. 09/07/14 (avec effet rétroactif au 03/04/14) maréchal de camp.

60. 11 nov 1837 TREZEL (Camille-Alphonse) (1780-1860): Grand Officier (13/01/37), Membre du Comité d'Infanterie. 22/02/29 maréchal de camp, 05/07/15 maréchal de camp (annulé 01/08/15).

61. 11 nov 1837 RULLIERE (Joseph-Marcellin) (1787-1863): Grand Officier (14/08/39), Disponible (Inspecteur général d'Infanterie en 1840). 11/10/32 maréchal de camp.

11 nov 1837 S.A.R. le Duc de NEMOURS (Louis-Charles-Philippe-Raphaël d'ORLEANS) (1814-1896): Grand Croix (03/08/30). 01/07/34 maréchal de camp.

62. 24 août 1838 Baron de PONTHON (Charles-François) (1777-1849): Commandeur (25/04/21), Membre du Comité des Fortifications. 07/08/14 (confirmé 04/04/15 par Napoléon) maréchal de camp, 27/03/14 général de brigade à titre provisoire.

63. 24 août 1838 De SAINT-MICHEL (Marc-Antoine-Alexandre de LIMOZIN) (1779-1843): Commandeur (03/06/20), Commandant la 10 division. 25/09/23 maréchal de camp.

64. 24 août 1838 De THOLOSE (Henri-Alexis) (1781-1853): Grand Officier (27/12/30), Membre du Comité d'Infanterie. 22/05/25 maréchal de camp.

65. 24 août 1838 Marquis de FAUDOAS (Paul-Eugène) (1788-1844): Commandeur (16/11/32), Disponible (Inspecteur général de Cavalerie en 1840). 22/02/29 maréchal de camp.

66. 24 août 1838 HEYMES (Pierre-Agathe) (1776-1842): Grand Officier (18/02/36), Aide de camp du Roi. 11/12/30 maréchal de camp.

67. 24 août 1838 JACQUEMINOT Vicomte de HAM (Jean-François) (1787-1865): Grand Officier (21/06/33), Disponible. 20/03/31 maréchal de camp.

68. 21 oct 1838 Baron de MARBOT (Jean-Baptiste-Antoine-Marcelin) (1782-1854): Grand Officier (30/04/36), Aide-de-camp du Prince royal. 22/10/30 maréchal de camp.

69. 21 oct 1838 Baron de GALBOIS (Nicolas-Marie-Mathurin) (1778-1850): Grand Officier (23/11/39), Commandant la province de Constantine. 06/04/31 maréchal de camp.

70. 29 juill 1839 Baron FABVIER (Charles-Nicolas) (1782-1855): Grand Officier (27/07/31), Membre du Comité d'Infanterie. 04/08/30 maréchal de camp.

71. 19 fév 1840 PREVOST de VERNOIS (Simon-Pierre-Nicolas) (1778-1859): Commandeur (23/05/25), Membre du Comité des Fortifications. 13/01/31 maréchal de camp.

72. 11 mars 1840 Baron DUCHAND de SANCEY (Jean-Baptiste "Auguste") (1780-1849): Commandeur (11/06/31), Membre du Comité d'Artillerie. 04/09/30 maréchal de camp.

73. 21 juin 1840 DUCOS Vicomte de LA HITTE (Jean-Ernest) (1789-1878): Commandeur (24/12/23), Membre du Comité d'Artillerie. 22/02/29 maréchal de camp.

74. 21 juin 1840 Comte de RUMIGNY (Marie-Théodore GUEULLIN) (1789-1860): Grand Officier (09/01/33), Aide de camp du Roi. 22/10/30 maréchal de camp.

75. 16 nov 1840 Marquis de CASTELBAJAC (Barthélemy-Dominique-Jacques-Armand) (1787-1864): Commandeur (14/06/20), Disponible. 29/10/26 maréchal de camp avec effet rétroactif au 06/06/21.

76. 16 nov 1840 Baron ATTHALIN (Louis-Marie-Jean-Baptiste) (1784-1856): Grand Officier (21/03/31), Aide de camp du Roi. 12/08/30 maréchal de camp.

77. 16 nov 1840 De LAIDET (Joseph-Guillaume-Fortuné) (1780-1854): Officier (19/11/13), Disponible. 17/09/30 maréchal de camp.

78. AUCUN.

79. AUCUN.

80. AUCUN.

Maréchaux de camp.

1. 30 déc 1814 Vicomte de ROHAN-CHABOT (Louis-Guy-Charles-Guillaume) (1780-1875): Commandeur (20/04/31), Aide de camp honoraire du Roi.

2. 15 mai 1815 Marquis de SAINT-SIMON (Henri-Jean-Victor de ROUVROY) (1782-1865): Grand Officier (29/07/28), Disponible. 18/12/41 lieutenant général.

3. 04 oct 1816 Marquis de TALHOUET de BONAMOUR (Auguste-Frédéric) (1788-1842): Grand Officier (31/10/28), Disponible.

4. 15 sept 1819 Vicomte PAILLHOU (Louis) (1786-1863): Commandeur (22/12/14), Membre du Comité d'Artillerie. 18/12/41 lieutenant général.

5. 25 avril 1821 Marquis de MARGUERIE (Henry-Jean-Baptiste) (1783-1841): Commandeur (12/04/23), Disponible.

6. 25 avril 1821 Baron DUKERMONT (François-Eugène d'AVRANGE-DUKERMONT) (1784-1863): Commandeur (17/10/23), Commandant les départements de la Côte-d'Or et de la Haute-Marne.

7. 22 mai 1822 (03/10/23 avec effet rétroactif au) LEROY Comte de MONDREVILLE (Guillaume-Marie-Louis-Claude) (1779-1843): Commandeur (20/08/14), Disponible.

8. 01 juill 1823 Comte d'HAUTEFEUILLE (Eugène-Gabriel-Louis TEXIER) (1779-1846): Commandeur (01/05/21), Disponible.

9. 30 juill 1823 Comte de VENEVELLES (Henri-Louis-Charles-Auguste d'ESPAGNE) (1783-1858): Commandeur (04/10/26), Disponible.

10. 30 juill 1823 Baron ZAEPFFEL (François-Louis) (1782-1865): Commandeur (09/01/33), Commandant le département du Haut-Rhin. 03/06/15 maréchal de camp (01/08/15 annulée).

11. 11 août  1823 Duc de CRILLON (Marie-Gérard-Louis-Félix-Rodrigue BERTON des BALBES) (1782-1870): Grand Officier (30/05/37), Disponible.

12. 02 oct 1823 (29/10/28 avec effet rétroactif) Comte d'HAUTPOUL (Alphonse-Henry) (1789-1865): Commandeur (21/08/23), Commandant le département des Pyrénées-Orientales. 26/04/41 lieutenant général.

13. 03 oct 1823 Comte d'ASTORG (Alexandre-Eugène-Louis-François-Saturnin) (1787-1852): Commandeur (01/05/21), Commandant le département d'Eure-et-Loir. 09/04/43 lieutenant général.

14. 22 nov 1823 Marquis de ROCHEDRAGON (Anselme-François-Marie-Henry) (1783-1851): Grand Officier (01/05/31), Disponible.

15. 22 mai 1825 Comte d'ASTORG (Adrien-Louis-Antoine-Jérôme) (1783-1849): Commandeur (27/04/38), Commandant le département de Seine-et-Marne. 20/04/45 lieutenant général.

16. 22 mai 1825 Baron VILLATTE (Jean-Baptiste-Alexandre) (1780-1858): Commandeur (07/01/33), Commandant les départements de la Meurthe et des Vosges.

17. 22 mai 1825 Comte d'ANDLAU (Armand-Gaston-Félix) (1779-1860): Officier (16/03/14), Disponible.

18. 23 mai 1825 Du VAL Comte de DAMPIERRE (Auguste-Philippe-Henri) (1786-1856): Commandeur (27/04/38), Disponible. 26/04/41 lieutenant général.

19. 11 août 1830 Chevalier de THILORIER (Justin-Henri-Philippe) (1780-1851): Commandeur (16/10/23), Commandant les départements de la Lozère et de l'Aveyron.

20. 11 août 1830 Vicomte BERTHIER (Alexandre-Joseph) (1792-1849): Officier (20/08/14), Commandant la subdivision à Ajaccio.

21. 11 août 1830 Marquis de LA MAISONFORT (Maximilien DUBOIS-DESCOURS) (1792-1848): Officier (30/10/27), Commandant le département de la Manche. 22/04/46 lieutenant général.

22. 11 août 1830 (28/02/31 avec effet rétroactif au) Marquis d'ANDRE (Antoine-Joseph-Maurice) (1789-1860): Commandeur (18/11/23), Commandant le département des Ardennes. 14/04/44 lieutenant général.

23. 04 sept 1830 De TROBRIAND (Jacques-Pierre-Romain-Marie DENIS de KEREDERN) (1780-1867): Commandeur (27/04/38), Commandant les départements de la Haute-Vienne et de la Creuse.

24. 06 sept 1830 Baron de LASCOURS (Louis-Joseph-Elisabeth-Fortuné REINAUD de BOULOGNE) (1786-1850): Grand Officier (30/04/36), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 26/04/41 lieutenant général.

25. 22 oct 1830 GAULTIER Vicomte de RIGNY (Alexandre) (1790-1873): Commandeur (04/06/31), Commandant le département de l'Indre.

26. 13 déc 1830 Baron PETIET (Augustin-Louis) (1784-1858): Commandeur (23/05/25), Commandant le département du Loiret.

27. 13 déc 1830 Baron de FEUCHERES (Adrien-Victor) (1785-1857): Commandeur (16/11/32), Commandant les départements du Gard et de l'Ardèche. 09/04/43 lieutenant général.

28. 02 avril 1831 Comte ORDENER (Michel) (1787-1862): Commandeur (30/04/36), Commandant le département de Maine-et-Loire. 22/04/46 lieutenant général.

29. 02 avril 1831 Baron PAILHES (Antoine) (1779-1844): Commandeur (29/03/31), Commandant le département de l'Aube.

30. 02 avril 1831 JANIN (Etienne-Fulgence) (1780-1847): Commandeur (05/01/34), Commandant le département du Finistère.

31. 02 avril 1831 Comte de MONTESQUIOU-FEZENSAC (Ambroise-Anatole-Augustin) (1788-1878): Grand Officier (20/04/31), Disponible.

32. 02 avril 1831 Marquis de GROUCHY (Alphonse-Frédéric-Emmanuel) (1789-1864): Commandeur (05/01/34), Disponible (Inspecteur général de Cavalerie en 1840). 28/04/42 lieutenant général.

33. 02 avril 1831 CORBET (Guillaume) (1779-1842): Commandeur (30/04/33), Commandant les départements du Cantal et de la Corrèze.

34. 02 avril 1831 De LAWOESTINE (Anatole-Charles-Alexis) (1786-1870): Commandeur (26/03/31), Commandant une brigade de cavalerie à Paris. 26/04/41 lieutenant général.

35. 02 avril 1831 (25 avril 1832 avec effet rétroactif au) MIOT (Jacques-François) (1779-1858): Commandeur (29/10/26), Commandant l'école d'application d'état-major.

36. 19 nov 1831 (avec effet rétroactif au 28 avril 1815) BRUE (Jean-Louis) (1780-1851): Commandeur (31/07/32), Commandant le département des Hautes-Pyrénées. 28/04/15 maréchal de camp (annulé 01/08/15).

37. 11 oct 1832 SCHOULLER (Jean-Baptiste-Nicolas) (1779-1853): Commandeur (21/03/31), Commandant l'école d'Artillerie à Metz. 13/06/41 lieutenant général.

38. 11 oct 1832 Chevalier BRO (Louis) (1781-1844): Grand Officier (24/12/37), Commandant le département de la Dordogne. 28/07/43 lieutenant général.

39. 11 oct 1832 Baron ANTHOINE de SAINT-JOSEPH (François) (1787-1866): Commandeur (30/10/29), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon. 14/04/44 lieutenant général.

40. 11 oct 1832 GUSLER (Pierre-Georges) (1780-1857): Commandeur (24/09/28), Commandant une brigade de cavalerie à Lunéville.

41. 11 oct 1832 De MYLIUS (Ferdinand-Frédéric-Henry) (1784-1866): Commandeur (21/03/31), Commandant le département du Calvados.

42. 11 oct 1832 Comte du ROCHERET (Théodore-Philippe-Louis) (1788-1844): Commandeur (16/06/32), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 18/12/41 lieutenant général.

43. 11 oct 1832 Baron de MORELL (Charles-Robert) (1788-1862): Commandeur (21/03/31), Disponible.

44. 07 janv 1833 AUVRAY (Guillaume-Paul-Catherine) (1783-1857): Commandeur (19/06/31), Commandant le département des Hautes-Alpes.

45. 09 janv 1833 GERARD (François-Antoine-Christophe) (1786-1856): Commandeur (14/05/34), Commandant le département de la Seine-Inférieure. 21/06/48 général de division.

46. 09 janv 1833 GEMEAU (Auguste-Pierre-Walbourg) (1790-1868): Commandeur (25/04/40), Commandant le département de la Loire-Inférieure. 20/10/45 lieutenant général.

47. 09 janv 1833 Baron TARDIEU de SAINT-AUBANET (Jean-Gabriel-Alexandre) (1781-1864): Commandeur (24/09/31), Commandant le département d'Ille-et-Vilaine.

48. 27 janv 1833 (21 mai 1834 avec effet rétroactif au) Baron CHATRY de LA FOSSE (Gabriel-Henry) (1776-1848): Commandeur (17/10/23), Commandant le département de la Vienne.

49. 29 avril 1834 LALANDE (Michel-Louis-Arsène) (1785-1852): Commandeur (22/11/36), Commandant le département d'Indre-et-Loire.

50. 16 juin 1834 Baron de WIMPFFEN (Dagobert-Sigismond-Laurent) (1782-1852): Commandeur (08/09/23), Commandant le département de l'Orne.

51. 16 juin 1834 Baron JACOBI (Philibert-Paul-Augustin) (1789-1847): Commandeur (27/10/30), Commandant le département des Basses-Pyrénées.

52. 16 juin 1834 ROUSSEL (Jean-Pierre-François-Dieudonné) (1782-1851): Commandeur (27/12/30), Commandant le département de la Haute-Saône.

53. 31 déc 1835 DAULLE (Pierre-Marie-Joseph) (1781-1871): Commandeur (21/03/31), Membre du Comité des Fortifications. 09/04/43 lieutenant général.

54. 31 déc 1835 GAULDREE-BOILLEAU (Jean-Baptiste-Charles) (1782-1852): Commandeur (23/05/25), Commandant l'Ecole Polytechnique. 14/04/44 lieutenant général.

55. 31 déc 1835 LE CLERC (Marie-Joseph) (1784-1861): Commandeur (28/08/14), Commandant l'école d'Artillerie à Strasbourg.

56. 31 déc 1835 Comte de MORNAY (Charles-Léonce) (1792-1849): Commandeur (19/06/31), Commandant une brigade de cavalerie à Versailles. 20/10/45 lieutenant général.

57. 31 déc 1835 MAGNAN (Bernard-Pierre) (1791-1865): Commandeur (15/11/33), Commandant le département du Nord. 02/12/52 maréchal de France, 20/10/45 lieutenant général.

58. 31 déc 1835 Baron LETANG (Georges-Nicolas-Marc) (1788-1864): Commandeur (18/04/34), Commandant le département du Pas-de-Calais. 20/10/45 lieutenant général.

59. 31 déc 1835 Baron GAZAN (Marie-Joseph) (1785-1849): Commandeur (29/03/31), Commandant une brigade de la division d'infanterie autour de Paris. 20/04/45 lieutenant général.

60. 31 déc 1835 MESLIN (Jacques-Félix) (1785-1872): Commandeur (21/03/31), Commandant le département de Seine-et-Oise. 20/04/45 lieutenant général.

61. 31 déc 1835 FOUCHER (Joseph-Désiré) (1786-1860): Commandeur (18/04/34), Commandant les départements du Rhône et de l'Ain. 22/04/46 lieutenant général.

62. 31 déc 1835 MANGIN (Anatole) (1788-1855): Commandeur (27/12/30), Commandant le département du Bas-Rhin. 22/04/46 lieutenant général.

63. 31 déc 1835 BOURCKHOLTZ (Fleury) (1787-1842): Commandeur (29/03/31), Commandant une brigade d'infanterie à Paris.

64. 31 déc 1835 De MARBOT (Antoine-Adolphe-Marcelin) (1781-1844): Commandeur (16/06/32), Commandant le département de l'Aisne.

65. 31 déc 1835 Baron des AIX de VEYGOUX dit "DESAIX" (Louis-Jean) (1790-1845): Commandeur (25/04/40), Commandant le département de l'Yonne.

66. 31 déc 1835 DUVIVIER (René-Charles) (1785-1852): Commandeur (19/08/32), Commandant le département de la Mayenne. 22/04/46 lieutenant général.

67. 31 déc 1835 Chevalier MOLINE de SAINT-YON (Alexandre-Pierre) (1786-1870): Commandeur (11/03/35), Commandant le département des Landes. 13/11/44 lieutenant général.

68. 22 nov 1836 De NEGRIER (François-Marie-Casimir) (1788-1848): Commandeur (18/04/34), A la disposition du gouverneur général de l'Algérie. 18/12/41 lieutenant général.

69. 22 nov 1836 Comte BARAGUEY d'HILLIERS (Achille) (1795-1878): Officier (04/10/23), A la disposition du gouverneur général de l'Algérie. 28/08/54 maréchal de France, 06/08/43 lieutenant général.

70. 22 nov 1836 Comte d'HOUDETOT (Charles-Isle-de-France) (1789-1866): Grand Officier (29/07/40), Aide de camp du Roi. 28/04/42 lieutenant général.

71. 11 nov 1837 SIMON-LORIERE (Charles-Luc-Louis-Marie) (1785-1866): Officier (16/05/34), Commandant le département des Deux-Sèvres.

72. 11 nov 1837 Baron de GALZ de MALVIRADE (Léonard-Jacques-Stanislas) (1786-1847): Commandeur (19/06/31), Commandant le département de Lot-et-Garonne.

73. 11 nov 1837 Marquis de LAPLACE (Charles-Emile-Pierre-Joseph) (1789-1874): Commandeur (14/04/34), Commandant l'école d'Artillerie à Vincennes. 09/04/43 lieutenant général.

74. 11 nov 1837 SILLEGUE (Jean-René) (1788-1868): Commandeur (20/04/31), Commandant les départements des Bouches-du-Rhône et des Basses-Alpes.

75. 11 nov 1837 VACHER Baron de TOURNEMINE (Bernard) (1788-1861): Commandeur (17/06/32), Commandant l'école d'Artillerie à Douai. 07/12/48 général de division.

76. 11 nov 1837 GUINGRET (Pierre-François) (1784-1845): Commandeur (07/09/31), Commandant à Bône.

77. 11 nov 1837 De BAR (Adrien-Aimé-Fleury) (1783-1861): Commandeur (19/06/31), Commandant les départements de la Haute-Garonne et du Tarn. 14/04/44 lieutenant général.

78. 11 nov 1837 HENDSCH (Nicolas-Guillaume-Henri) (1779-1861): Commandeur (12/06/32), Commandant le département de la Nièvre.

79. 11 nov 1837 Baron BOYER (Pierre-Paul) (1787-1864): Commandeur (30/04/36), Aide de camp de S.A.R. le Duc de Nemours. 20/04/45 lieutenant général.

80. 11 nov 1837 BERNELLE (Joseph-Nicolas) (1785-1871): Commandeur (14/08/35), Commandant le département de l'Hérault.

81. 24 août 1838 THUILLIER (Baptiste-Aimé-Bénit) (1780-1865): Commandeur (05/01/34), Commandant l'école d'Artillerie et du Génie à Metz.

82. 24 août 1838 PARCHAPPE (Charles-Jean-Baptiste) (1787-1866): Commandeur (21/03/31), Disponible. 12/06/48 général de division.

83. 24 août 1838 LEROY-DUVERGER (Philippe-Alexandre-Marie-Antoine) (1784-1874): Commandeur (05/01/34), Commandant le département de la Sarthe.

84. 24 août 1838 BOUGENEL (Jean-François) (1786-1865): Commandeur (30/04/35), Commandant le département de l'Oise. 28/12/46 lieutenant général.

85. 24 août 1838 BRACK (Antoine-Fortuné) (1789-1850): Commandeur (18/04/34), Commandant le département de l'Eure.

86. 21 oct 1838 Baron de BERTHOIS (Auguste-Marie) (1787-1870): Commandeur (12/09/33), Commandant le Génie de l'armée d'Algérie. 09/04/43 lieutenant général.

87. 21 oct 1838 Comte VAILLANT (Jean-Baptiste-Philibert) (1790-1872): Officier (21/03/31), Directeur des Fortifications de la ville de Paris, rive droite, Membre du Comité des Fortifications. 11/12/51 maréchal de France, 20/10/45 lieutenant général.

88. 22 mai 1839 BALLON (Marie-Théodore) (1788-1859): Officier (30/10/29), Commandant le département du Gers. 07/12/48 général de division.

89. 12 août 1839 Baron MARION de BEAULIEU (Jean) (1783-1864): Commandeur (18/04/34), Membre du Comité des Fortifications.

90. 12 août 1839 PICQUET (Claude-Joseph-Ambroise) (1780-1855): Commandeur (30/04/35), Commandant l'école d'Artillerie à Besançon.

91. 12 août 1839 Comte de NARP (Félix-Louis) (1786-1844): Commandeur (03/11/37), En mission en Belgique.

92. 12 août 1839 SALLONNIER Comte de TAMNAY (Jules-Joseph-Gaspard) (1786-1861): Commandeur (19/08/24), Commandant le département de Saône-et-Loire.

93. 12 août 1839 OCHER de BEAUPRE (Edouard) (1784-1867): Commandeur (30/04/33), Membre du Comité d'Artillerie.

94. 12 août 1839 FAUVART-BASTOUL (François-Joseph) (1782-1851): Commandeur (30/04/35), Commandant le département de l'Allier.

95. 12 août 1839 FAVEREAU (Joseph-Patrice) (1784-1857): Officier (04/06/31), Commandant les départements de la Charente et de la Charente-Inférieure.

96. 12 août 1839 Baron VIDAL de LERY (Alphonse-Jean-Baptiste-Louis) (1787-1861): Commandeur (17/06/32), Commandant le département de l'Aude.

97. 12 août 1839 Baron FEISTHAMEL (Joachim-François-Philibert-Julien) (1791-1851): Commandeur (15/07/37), Commandant le département de la Somme.

98. 12 août 1839 De HENNAULT de BERTAUCOURT (Jean-Pierre-Louis) (1785-1859): Commandeur (09/01/33), Disponible.

99. 12 août 1839 D'AUSSAGUEL de LASBORDES (Henry-Louis-Charles-Jean-Antoine) (1788-1854): Commandeur (16/11/32), Commandant le département de la Moselle. 03/11/47 lieutenant général.

100. 12 août 1839 HATRY (Auguste-Charles-Joseph) (1788-1863): Commandeur (18/04/34), Commandant le département de la Meuse. 12/06/48 général de division.

101. 12 août 1839 TUGNOT de LANOYE (Charles-Antoine) (1783-1875): Commandeur (19/10/33), Chef de la 4 division au Ministère de la Guerre. 13/11/44 lieutenant général.

102. 12 août 1839 BONNET (Guillaume) (1784-1861): Commandeur (31/07/32), Commandant le département de la Drôme.

103. 12 août 1839 HURAULT de SORBEE (Louis-Marie-Charles) (1786-1850): Commandeur (27/04/38), Commandant le département de la Gironde.

104. 12 août 1839 Chevalier ARNAUD (Joseph-Vincent) (1785-1850): Commandeur (04/06/31), Commandant le département des Côtes-du-Nord.

105. 12 août 1839 RACHIS (Joseph-Marie-Félix) (1787-1848): Commandeur (22/05/39), Commandant le département de l'Ariège. 03/11/47 lieutenant général.

106. 12 août 1839 BAUX dit LEBEAU (Jean-Louis) (1780-1849): Commandeur (30/04/35), Commandant le département de Vaucluse.

107. 12 août 1839 FONTAINE de CRAMAYEL (René-Eleuthère) (1789-1863): Commandeur (22/10/27), Commandant le département de l'Isère. 12/06/48 général de division.

108. 12 août 1839 Baron de PERONE dit "De PERRON" (Charles-Joseph-Maurice-Hector) (1789-1849): Commandeur (27/04/34), Commandant le département de la Loire.

109. 12 août 1839 De ROSTOLAN (Louis) (1791-1862): Commandeur (21/06/40), Commandant le camp et la garnison de Saint-Omer. 23/08/46 lieutenant général.

110. 12 août 1839 De TARLE (Adolphe-Paulin-Pierre-Benoît) (1788-1868): Officier (20/04/31), Chef d'état-major de l'armée d'Algérie. 28/12/46 lieutenant général.

111. 12 août 1839 CARRE (Eugène-Anne-Germain) (1786-1852): Commandeur (30/04/36), Commandant une brigade de la division d'infanterie autour de Paris.

112. 12 août 1839 AUPICK (Jacques) (1789-1857): Commandeur (14/09/35), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 22/04/47 lieutenant général.

113. 14 août 1839 RAINDRE (Jean-Baptiste-Victor) (1779-1858): Commandeur (24/09/28), Commandant l'Artillerie de la 7 division.

114. 27 août 1839 MENNE (Pierre-Maurice) (1785-1877): Commandeur (30/04/36), Commandant le département du Doubs.

115. 28 août 1839 Baron PAULIN (Jules-Antoine) (1782-1876): Commandeur (20/04/31), Membre du Comité des Fortifications.

116. 28 août 1839 Baron LEROY (Jean-Baptiste) (1781-1850): Commandeur (16/11/32), Commandant les départements du Lot et de Tarn-et-Garonne.

117. 15 sept 1839 DUVIVIER (Françiade-Fleurus) (1794-1848): Grand Officier (21/06/40), A la disposition du gouverneur général de l'Algérie. 22/05/48 général de division.

118. 05 oct 1839 Comte DOUTREMONT de MINIERES (Anselme-Louis) (1779-1858): Commandeur (30/04/33), Commandant le département de Loir-et-Cher.

119. 22 nov 1839 CORBIN (Joseph-Louis) (1792-1859): Commandeur (11/11/37), Commandant le département du Jura. 22/12/51 général de division.

120. 21 juin 1840 RAMBAUD (Jacques-Marc-Léon) (1788-1867): Commandeur (20/04/39), Disponible. 12/06/48 général de division.

121. 21 juin 1840 LE PAYS de BOURJOLLY (Jean-Alexandre) (1791-1865): Commandeur (15/02/40), A la disposition du gouverneur général de l'Algérie. 20/10/45 lieutenant général.

122. 21 juin 1840 De BELLONNET (Adolphe-Pierre-Marie) (1789-1851): Officier (21/03/31), Disponible. 03/11/47 lieutenant général.

123. 21 juin 1840 GUES-VILLER (Antoine) (1791-1865): Commandeur (23/11/39), Commandant la subdivision de Constantine. 12/06/48 général de division.

124. 21 juin 1840 JUCHAULT de LA MORICIERE (Christophe-Louis-Léon) (1806-1865): Chevalier (06/09/33), Commandant la province d'Oran. 09/04/43 lieutenant général.

125. 21 juin 1840 CHANGARNIER (Nicolas-Anne-Théodule) (1793-1877): Officier (15/02/40), A la disposition du gouverneur général de l'Algérie. 09/04/43 lieutenant général.

126. 01 oct 1840 Baron DUPAU (Anne-Pierre-François-Auguste) (1783-1846): Officier (01/09/23), Directeur des Fortifications de la ville de Paris, rive gauche, Membre adjoint du Comité des Fortifications.

127. 16 nov 1840 LE GRIEL (Antoine-Charles-Jean) (1782-1868): Commandeur (30/05/37), Commandant l'école d'Artillerie à Lafère.

128. 16 nov 1840 Baron de POTIER (Jacques-Charles) (1782-1859): Commandeur (30/04/36), Disponible.

129. 16 nov 1840 LYAUTEY (Hubert-Joseph) (1789-1867): Officier (25/04/21), Commandant l'Artillerie de l'armée d'Algérie. 10/07/48 général de division.

130. 16 nov 1840 GREARD (Félix-Valéry) (1784-1858): Commandeur (09/01/33), Commandant les départements du Puy-de-Dôme et de la Haute-Loire.

131. 16 nov 1840 KLEIN Baron de KLEINENBERG (Georges-Charles-Benjamin) (1781-1856): Commandeur (04/06/31), Commandant le département de la Marne.

132. 16 nov 1840 Chevalier BRAUN (Charles-Théophile) (1781-1852): Commandeur (19/06/31), Disponible.

133. 16 nov 1840 PAIXHANS (Henry-Joseph) (1783-1854): Commandeur (01/02/39), Commandant l'école d'Artillerie à Toulouse. 12/01/45 lieutenant général.

134. 16 nov 1840 LENORMANT de KERGRE (Alexandre-Jean-Marie) (1785-1841): Commandeur (04/06/31), Commandant le département du Morbihan.

135. 16 nov 1840 COURTOT (Pierre-Antoine) (1786-1853): Officier (14/09/13), Commandant une brigade de la division d'infanterie autour de Paris.

136. 16 nov 1840 PREVOST (Antoine-Constantin) (1788-1857): Commandeur (27/04/38), Commandant l'école de Cavalerie. 07/12/48 général de division.

137. 16 nov 1840 RAVI (Dominique-Thomas-Marie) (1785-1853): Commandeur (18/04/34), Commandant le département de la Vendée.

138. 16 nov 1840 BOYER (René-François) (1790-1858): Commandeur (30/04/35), Commandant le département du Var. 10/07/48 général de division.

139. 16 nov 1840 VALLETON de GARRAUBE (Jean-Alexandre) (1790-1859): Commandeur (11/06/37), Disponible.

140. 16 nov 1840 CAMINADE (Amédée-Jacques-Marie) (1785-1874): Officier (29/10/26), Commandant l'école spéciale militaire.

141. 16 nov 1840 LEVASSEUR (Policarpe-Anne-Nicolas) (1790-1867): Commandeur (14/08/39), A la disposition du gouverneur général de l'Algérie. 17/08/48 général de division.

142. 16 nov 1840 HECQUET (Antoine-Charles-Félix) (1787-1872): Commandeur (13/01/37), Commandant une brigade de la division d'infanterie autour de Paris. 10/07/48 général de division.

143. 16 nov 1840 LAFONTAINE (Joseph-Pierre) (1792-1858): Commandeur (15/02/40), A la disposition du gouverneur général de l'Algérie. 12/06/48 général de division.

144. AUCUN.

145. AUCUN.

146. AUCUN.

147. AUCUN.

148. AUCUN.

149. AUCUN.

150. AUCUN.

151. AUCUN.

152. AUCUN.

153. AUCUN.

154. AUCUN.

155. AUCUN.

156. AUCUN.

157. AUCUN.

158. AUCUN.

159. AUCUN.

160. AUCUN.

Intendants Militaires.

1. 13 déc 1814 (15 sept 1817 avec effet rétroactif au) Baron de JOINVILLE (Louis) (1773-1849): Grand Officier (30/10/29), Disponible. 17/01/11 commissaire ordonnateur en chef, 12/02/07 commissaire ordonnateur.

2. 21 juin 1813 (15 sept 1817 avec effet rétroactif au) Baron DENNIEE (Pierre-Paul) (1781-1848): Grand Officier (27/12/30), Comité de Cavalerie. 27/12/29 intendant en chef, 21/06/13 inspecteur aux Revues.

3. 06 nov 1813 (15 sept 1817 avec effet rétroactif au) Baron LAJARD (Claude-Hilaire) (1785-1851): Commandeur (27/04/34), 7 division. 06/11/13 commissaire ordonnateur.

4. 22 mai 1816 (15 sept 1817 avec effet rétroactif au) Baron BALLYET (Antoine-Auguste-Dominique) (1780-1860): Commandeur (30/04/35), 18 division. 22/05/16 commissaire ordonnateur.

5. 24 déc 1827 Baron d'HERVEY (Martin-Pierre-Alexandre LECOQ) (1780-1858): Commandeur (30/05/37), 14 division.

6. 18 fév 1829 Baron THIRAT de SAINT-AGNAN (Philippe-Auguste) (1783-1862): Officier (29/10/26), 4 division.

7. 31 déc 1830 Baron BOISSY d'ANGLAS (Jean-Gabriel-Théophile) (1783-1864): Commandeur (31/12/35), 1 division.

8. 31 déc 1830 VAUCHELLE (André-Jean) (1779-1860): Commandeur (30/05/37), 5 division.

9. 31 déc 1830 De LA NEUVILLE (Bénigne-Casimir-Jean) (1779-1858): Commandeur (09/01/33), Disponible.

10. 16 juill 1834 MELCION d'ARC (Alexandre-Casimir-Elophe) (1785-1854): Commandeur (13/01/37), Comité d'Infanterie.

11. 11 mai 1835 AVENEL de LAVIGNE (Henri-François) (1783-1848): Officier (23/04/21), 12 division.

12. 11 mai 1835 SOUILHAGON de BRUET (Guillaume-Rémi) (1780-1852): Officier (30/04/35), 19 division.

13. 25 déc 1836 JULLIEN (Auguste-Etienne) (1779-1845): Officier (30/10/27), 6 division.

14. 25 déc 1836 Baron DUBOUCHET (Auguste-Désiré-Jean-Baptiste-Michel) (1785-1865): Officier (13/08/23), 8 division.

15. 24 août 1838 BENARD (Pierre-Gabriel-Victorie) (1788-1855): Officier (29/10/26), 16 division.

16. 11 oct 1839 CABANEL Baron de SERMET (Pierre-Alexandre-Théodat) (1780-?): Officier (20/08/24), 2 division.

17. 11 oct 1839 VERDUN (Pierre-Marie) (1782-1854): Commandeur (29/10/40), 10 division.

18. 11 oct 1839 D'ARNAUD (Anne-Charles-François) (1789-1855): Officier (30/04/36), 13 division.

19. 11 oct 1839 De LAUNAY (Nicolas-Auguste-Alphonse) (1786-1857): Officier (30/04/35), 3 division.

20. 11 oct 1839 EVRARD de SAINT-JEAN (Auguste-Louis-Marie-Céleste) (1790-1874): Officier (18/09/33), Au Ministère de la Guerre.

21. 13 oct 1839 GENTY de BUSSY (Pierre) (1793-1867): Officier (30/04/35), Au Ministère de la Guerre.

22. 21 juin 1840 ROBERT (Jean-Baptiste-Gaston) (1781-1864): Officier (17/03/15), 15 division.

23. 21 juin 1840 LAMBERT (Claude-Bernard-Jean) (1779-1865): Officier (13/11/32), 20 division.

24. AUCUN.

25. AUCUN.

Médecins-Inspecteurs.

1. 07 janv 1839 MOIZIN (Claude-Joseph) (1782-1849): Officier (27/04/38), Membre du Conseil de santé.

2. 02 mars 1839 GASC (Jean-Charles) (1780-1848): Chevalier (29/10/28), Membre du Conseil de santé.

Chirurgiens-Inspecteurs.

1. 13 oct 1824 Baron LARREY (Jean-Dominique) (1766-1842): Commandeur (12/05/07), Membre du Conseil de santé.

2. 04 sept 1836 PASQUIER (Antoine-Philippe) (1773-1847): Officier (30/05/20), Membre du Conseil de santé.

Pharmacien-Inspecteur.

1. 31 janv 1840 BRAULT (Jacques-Augustin) (1786-?): Chevalier (17/11/23), Membre du Conseil de santé.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Lieutenants Généraux.

1. 27 août 1803 Comte BONET (Jean-Pierre-François) (1768-1857): Grand Croix (20/04/31). 13/06/95 général de brigade, 09/05/94 général de brigade à titre provisoire.

2. 24 déc 1805 Comte HEUDELET de BIERRE (Etienne) (1770-1857): Grand Croix (18/02/36). 05/02/99 général de brigade.

3.  03 nov 1807 Comte de VEDEL (Dominique-Honoré-Antoine-Marie) (1771-1848): Commandeur (14/05/07). 24/12/05 général de brigade.

4. 17 nov 1808 Baron SOLIGNAC (Jean-Baptiste) (1773-1850): Grand Officier (20/04/31). 25/12/99 général de brigade, 11/04/99 général de brigade à titre provisoire.

5. 11 juin 1809 Comte CLEMENT de LA RONCIERE (François-Marie) (1773-1854): Grand Officier (30/04/35). 31/12/06 général de brigade.

6. 24 juin 1811 Comte ROGUET (François) (1770-1846): Grand Croix (21/03/31). 29/08/03 général de brigade.

7. 27 juin 1811 Comte BARROIS (Pierre) (1774-1860): Grand Croix (30/04/36). 14/02/07 général de brigade.

8. 06 août 1811 WATIER Comte de SAINT-ALPHONSE (Pierre) (1770-1846): Grand Officier (01/05/21). 24/12/05 général de brigade.

9. 23 janv 1812 LEBRUN Duc de PLAISANCE (Anne-Charles) (1775-1859): Grand Croix (29/04/33). 01/03/07 général de brigade.

10. 09 janv 1813 CHARBONNEL Comte de SALES (Joseph-Claude-Marie) (1775-1846): Grand Croix (20/08/24). 02/10/09 général de brigade.

11. 03 mars 1813 Baron SOULT (Pierre-Benoît) (1770-1843): Grand Croix (21/03/31). 11/07/07 général de brigade.

12. 13 mars 1813 Comte de LORENCEZ (Comte Guillaume de LATRILLE) (1772-1855): Grand Officier (24/08/14). 10/02/07 général de brigade.

13. 30 mai 1813 Baron de CASSAGNE (Louis-Victorin) (1774-1841): Commandeur (23/01/11). 07/07/07 général de brigade.

14. 26 juin 1813 Baron BACHELU (Gilbert-Désiré-Joseph) (1777-1849): Commandeur (13/10/30). 05/06/09 général de brigade.

15. 26 oct 1813 Baron JACQUINOT (Charles-Claude) (1772-1848): Grand Officier (23/08/14). 10/03/09 général de brigade.

16. 05 nov 1813 Baron MEUNIER (Claude-Marie) (1770-1846): Grand Officier (30/04/35). 08/01/10 général de brigade.

17. 17 nov 1813 Comte BOURKE (Jean-Raymond-Charles) (1772-1847): Grand Croix (29/10/26). 23/07/09 général de brigade.

18. 25 nov 1813 Baron de COLBERT-CHABANAIS (Pierre-David "Edouard") (1774-1853): Grand Croix (30/05/37). 09/03/09 général de brigade.

19. 28 nov 1813 Vicomte CASTEX (Bertrand-Pierre) (1771-1842): Grand Officier (24/08/20). 21/07/09 général de brigade.

20. 10 fév 1814 Comte de GIRARDIN d'ERMENONVILLE (Alexandre-Louis-Robert) (1776-1855): Grand Officier (23/05/25). 22/06/11 général de brigade.

21. 16 fév 1814 Baron BOYER (Pierre-François-Joseph) (1772-1851): Grand Officier (20/04/31). 29/03/01 général de brigade.

22. 10 juill 1814 STROLZ (Jean-Baptiste-Alexandre) (1771-1841): Grand Officier (18/08/34). 23/01/14 général de brigade.

23. 21 oct 1814 Vicomte CAVAIGNAC (Jacques-Marie) (1773-1855): Grand Officier (29/04/33). 12/09/06 général de brigade.

24. 24 oct 1815 (avec effet rétroactif au 18 mars 1815) Comte de MONTMARIE (Louis-François-Elie PELLETIER) (1771-1854): Grand Officier (20/08/14). 05/05/09 général de brigade.

25. 19 mars 1815 Comte du MAS de POLARD (Jean-Baptiste-Charles-René-Joseph) (1775-1843): Grand Officier (29/12/15). 26/02/14 général de brigade.

26. 01 juill 1815 Vicomte d'HENIN (François-Nivard-Charles-Joseph) (1771-1847): Grand Officier (03/11/27). 27/01/15 lieutenant général honoraire, 20/10/02 général de brigade, 16/10/02 général de brigade à titre provisoire.

27. 25 avril 1821 Vicomte GUDIN des BARDELIERES (Pierre-César) (1775-1855): Commandeur (18/05/20). 11/11/12 général de brigade.

28. 25 avril 1821 Vicomte LOUIS de VILLIERS (Claude-Germain) (1770-1857): Grand Officier (30/04/36). 06/08/11 général de brigade.

29. 19 avril 1823 Vicomte VALLIN (Louis) (1770-1854): Grand Officier (01/06/23). 03/07/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 05/12/12 général de brigade.

30. 22 juin 1823 Vicomte BONNEMAINS (Pierre) (1773-1850): Grand Officier (30/10/29). 03/07/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 06/08/11 général de brigade.

31. 23 juill 1823 Vicomte CORSIN (André-Philippe) (1773-1854): Grand Officier (01/05/21). 15/10/09 général de brigade.

32. 23 juill 1823 Comte de LA ROCHE-AYMON (Antoine-Charles-Etienne-Paul) (1772-1849): Grand Officier (30/05/37). 24/08/14 maréchal de camp.

33. 30 juill 1823 Comte d'ORSAY (Jean-François-Louis-Marie-Albert) (1775-1843): Commandeur (03/06/20). 19/11/13 général de brigade.

34. 30 juill 1823 Comte de VITTRE (Charles RAITY de VILLENEUVE) (1771-1850): Commandeur (01/05/21). 18/11/14 maréchal de camp.

35. 03 sept 1823 Vicomte JAMIN (Jean-Baptiste) (1772-1848): Grand Officier (09/01/33). 27/04/13 général de brigade.

36. 03 oct 1823 Baron ORDONNEAU (Louis) (1770-1855): Grand Officier (21/05/21). 28/06/13 général de brigade.

37. 03 oct 1823 Duc de TALLEYRAND-PERIGORD Duc de DINO Duc de SAGAN (Alexandre-Edmond) (1787-1872): Grand Officier (01/05/21). 26/04/14 maréchal de camp.

38. 10 oct 1823 (erreur en fait 10 déc 1823) Comte d'AMBRUGEAC (Louis-Alexandre-Marie de VALON du BOUCHERON) (1772-1844): Grand Officier (03/09/23). 29/08/15 maréchal de camp, 05/04/15 maréchal de camp à titre provisoire.

39. 18 nov 1823 Baron NUGUES dit "SAINT-CYR-NUGUES" (Cyr) (1774-1842): Grand Croix (09/01/33). 06/08/11 général de brigade.

40. 22 mai 1825 Comte de TROMELIN (Jacques-Jean-Marie-François BOUDIN) (1771-1842): Grand Officier (03/11/23). 19/11/13 général de brigade.

41. 22 fév 1829 Baron DURRIEU (Antoine-Simon) (1775-1862): Grand Officier (05/01/34). 03/06/13 général de brigade.

42. 20 août 1830 Baron JANIN (Antoine) (1775-1861): Grand Officier (03/11/27). 19/03/15 maréchal de camp.

43. 14 déc 1830 BAUDRAND (Marie-Etienne-François-Henri) (1774-1848): Grand Croix (30/05/37). 29/04/21 maréchal de camp.

44. 27 fév 1831 Baron PICQUET (Cyrille-Simon) (1774-1847): Grand Officier (15/02/15). 06/07/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 08/03/13 général de brigade.

45. 27 fév 1831 Baron FABRE (Gabriel-Jean) (1774-1858): Grand Officier (09/01/33). 01/11/26 lieutenant général honoraire, 10/03/09 général de brigade.

46. 20 mars 1831 Vicomte BORRELLI (Charles-Luc-Paulin-Clément) (1771-1849): Grand Officier (21/08/23). 06/07/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 11/09/12 général de brigade.

47. 12 août 1831 Baron CORDA (Joseph) (1773-1843): Commandeur (01/05/21). 06/11/10 général de brigade.

48. 31 déc 1835 Baron BLANCARD (Amable-Guy) (1774-1853): Commandeur (16/11/32). 28/09/13 général de brigade.

49. 31 déc 1835 Baron HUREL (François-Alexandre) (1774-1847): Grand Officier (20/04/31). 23/07/23 maréchal de camp.

Maréchaux de camp.

1. 03 août 1811 Baron REMOND (Victor-Urbain) (1773-1859): Grand Officier (20/04/31).

2. 23 oct 1811 Baron de BEURMANN (Jean-Ernest) (1775-1850): Grand Officier (24/12/37).

3. 23 sept 1812 Baron LEJEUNE (Louis-François) (1775-1848): Commandeur (20/08/23).

4. 05 déc 1812 Baron de LAVILLE de VILLA-STELLONE (Joseph Prosper César) (1775-1848): Officier (17/06/13).

5. 28 janv 1813 Baron MESCLOP (Jean) (1775-1844): Officier (06/08/11).

6. 08 fév 1813 NOGUES (Antoine) (1777-1853): Commandeur (16/11/32).

7. 03 avril 1813 Baron PIAT (Jean-Pierre) (1774-1862): Commandeur (16/11/32).

8. 28 juin 1813 Baron MEYER de SCHAUENSEE (Bernard-Meinrad-Frédalin-Joseph-Philippe-Nérée-Jean-Baptiste) (1777-1860): Officier (08/07/09).

9. 22 juill 1813 Baron VIAL (Jacques-Laurent-Louis-Augustin) (1774-1855): Commandeur (27/12/14). 01/11/26 lieutenant général honoraire.

10. 30 août 1813 Chevalier FOURNIER (Jean-Louis) (1774-1847): Commandeur (10/08/13). 01/11/26 lieutenant général honoraire.

11. 03 sept 1813 Comte de LAVILLE (Joseph Alexandre Félix Marie) (1774-?): Officier (11/10/12).

12. 06 nov 1813 Baron BOULART (Jean-François) (1776-1842): Grand Officier (24/09/28).

13. 25 nov 1813 Baron BAUROT (Jean-Baptiste-Charles) (1774-1847): Commandeur (24/10/14).

14. 13 fév 1814 (avec effet rétroactif au 25 déc 1813) Baron SCHAEFFER (Chrétien-Henri) (1774-1842): Grand Officier (03/11/23).

15. 25 déc 1813 Chevalier THEVENET (Louis-Marie-Joseph) (1773-1846): Officier (12/07/09).

16. 20 août 1814 (confirmé 28/04/15 par Napoléon) Chevalier de MONFORT (Joseph PUNIET) (1774-1855): Grand Officier (18/04/34).

17. 23 août 1814 (confirmé 10/06/15 par Napoléon) Vicomte CLERC (Antoine-Marguerite) (1774-1846): Commandeur (30/10/29).

18. 16 sept 1814 Baron de MONTAILLEUR (Henry-Gabriel-Joseph-Faustin FONTET) (1780-1851): Officier (24/08/14).

19. 22 sept 1814 VERBIGIER de SAINT-PAUL (Paul) (1775-1850): Commandeur (16/11/32).

20. 13 janv 1815 (confirmé 28/04/15 par Napoléon) Baron SABATIER (Bonaventure-Hippolyte) (1773-1842): Grand Officier (24/09/28).

21. 20 janv 1815 De MONISTROL (Louis-Auguste FULCHER) (1774-1846): Commandeur (16/11/32).

22. 29 mai 1815 (confirmé 24 sept 1815 avec effet rétroactif au 01 juill 1815) Baron BRUNET ou BRUNET-DENON (Vivant-Jean) (1778-1866): Officier (19/07/09). 26/11/14 maréchal de camp honoraire.

23. 01 juill 1815 Marquis de PANGE (Marie-Jacques THOMAS) (1770-1850): Grand Officier (30/05/37).

24. 01 juill 1816 Baron VATABLE (Louis-François) (1773-1853): Commandeur (28/04/21).

25. 11 juin 1817 Baron SHEE (Eugène Redmond) (1775-1849): Officier (27/12/14).

26. 25 juin 1817 Vicomte de SAINT-MARS (Joseph-César MICHAULT) (1778-1853): Grand Officier (01/05/21).

27. 25 avril 1821 Vicomte de SAINT-HILAIRE (Marie-Joseph-André-Augustin de CAPRIOL) (1779-1849): Commandeur (12/03/14).

28. 11 nov 1821 Baron POUPART (Pierre-Charles) (1775-1847): Commandeur (13/08/23).

29. 13 déc 1821 Baron FAVEROT de KERBRECH (François-Jacques-Guy) (1773-1853): Commandeur (01/03/21).

30. 23 juill 1823 FANTIN des ODOARDS (Louis-Florimond) (1778-1866): Commandeur (18/04/34).

31. 11 août 1823 Baron MAURIN (Jacques-Marie-Joseph) (1774-1844): Officier (17/03/15).

32. 11 août 1823 Comte O'MAHONY (Jean-François) (1772-1842): Commandeur (29/10/28).

33. 11 août 1823 Baron HIGONET (Philippe) (1782-1859): Commandeur (08/06/25).

34. 11 août 1823 Vicomte d'UZER (Louis Monk) (1778-1842): Grand Officier (27/12/30).

35. 03 oct 1823 Baron BROUSSIER (Nicolas) (1774-1850): Commandeur (20/03/20).

36. 09 oct 1823 Marquis de CASTRIES (Edmond-Eugène-Philippe-Hercule de LA CROIX) (1787-1866): Commandeur (21/08/23).

37. 03 nov 1823 (avec effet rétroactif au 25 oct 1823) De RICCI (Guido Joseph) (1777-1857): Commandeur (15/09/23).

38. 24 déc 1823 Chevalier BERTHEMY (Pierre-Augustin) (1778-1855): Commandeur (05/12/12).

39. 22 mai 1825 Marquis de CRILLON (Louis-Marie-Félix-Prosper BERTON des BALBES) (1784-1869): Commandeur (30/10/29).

40. 29 oct 1826 (avec effet rétroactif au 23 juin 1825) Baron RABUSSON (Jean) (1774-1848): Commandeur (17/08/22).

41. 11 août 1830 Baron de LIGNIM (Henri-Antoine BON) (1777-1856): Commandeur (01/05/21).

42. 11 août 1830 PICOT Comte de DAMPIERRE (Auguste-Louis) (1780-1841): Officier (10/08/14).

43. 11 août 1830 Comte de CHEFFONTAINES (Jonathas-François-Hyacinthe-Marie PENFENTENIO) (1769-1848): Officier (24/08/20).

44. 11 août 1830 Baron de SAINT-GENIES (Pierre-Jacques) (1783-1850): Commandeur (02/10/23).

45. 11 août 1830 Baron REVEL (Antoine) (1784-1842): Commandeur (02/11/28).

46. 11 août 1830 Marquis du ROURE (Auguste-François-Louis-Scipion de GRIMOARD de BEAUVOIR du ROURE de BEAUMONT de BRIZON) (1783-1858): Officier (01/05/21).

47. 12 août 1830 Baron SIMONEAU (Pierre-Joseph-Victor) (1775-1861): Commandeur (30/11/23). 03/07/15 maréchal de camp.

48. 02 oct 1830 FOUCHARD dit DUBOURG (Joseph-Patrice) (1780-1851).

49. 22 oct 1830 Baron DERIVAUX (Achille) (1776-1843): Commandeur (23/05/25).

50. 13 déc 1830 De LA FOREST Vicomte d'ARMAILLE (René) (1775-1854): Commandeur (23/05/25).

51. 29 déc 1830 CARBONEL (Antoine-François) (1779-1861): Commandeur (31/10/30).

52. 02 avril 1831 Baron SEGANVILLE (Louis) (1776-1844): Commandeur (16/11/32). 15/10/23 maréchal de camp honoraire.

53. 02 avril 1831 PEYRIS (Vincent) (1775-1851): Commandeur (17/03/15).

54. 02 avril 1831 RICARD (Joseph-Etienne-Raymond) (1775-1855): Commandeur (30/05/37).

55. 02 avril 1831 HUGO (Louis-Joseph) (1777-1853): Commandeur (16/11/32). 01/11/28 maréchal de camp honoraire.

56. 02 avril 1831 Baron SOURD (Jean-Baptiste-Joseph) (1775-1849): Commandeur (30/04/36).

57. 02 avril 1831 OCHER de BEAUPRE (André-François) (1776-1850): Commandeur (27/12/30).

58. 19 nov 1831 Baron HOUSSIN de SAINT-LAURENT (Benjamin-Léonor-Auguste) (1771-1854): Commandeur (30/04/35).

59. 02 déc 1831 Baron DEJEAN (Pierre) (1774-1845): Commandeur (24/09/28).

60. 31 déc 1831 CANAVAS dit "SAINT-AMAND" (Jean-Baptiste-Antoine) (1775-1847): Commandeur (30/04/35).

61. 31 déc 1831 Baron JUCHEREAU de SAINT-DENYS (Antoine) (1776-1850): Commandeur (21/08/23).

62. 05 janv 1832 ROGE (Arnault) (1776-1854): Commandeur (09/06/31).

63. 11 oct 1832 LAMARE (Jean-Baptiste) (1775-1855): Commandeur (20/04/31).

64. 11 oct 1832 RUELLE (Louis-Gabriel) (1775-1865): Commandeur (11/06/31).

65. 22 nov 1832 (erreur en fait: 22 nov 1836) Chevalier CHATRY de LA FOSSE (Jacques-Louis) (1776-1854): Commandeur (05/10/31).

66. 16 juin 1834 D'ARLANGES (Joseph-Marie-Gaston) (1774-1843): Commandeur (15/01/36).

67. 16 juin 1834 Baron CHAPELLE (Antoine-Clément) (1774-1843): Commandeur (23/05/25).

68. 16 juin 1834 De HATTE Marquis de LONGUERUE (Gabriel-François) (1778-1852): Commandeur (26/06/31).

69. 16 juin 1834 LACOUR (Jean-Baptiste-Alexandre) (1777-1845): Commandeur (04/05/31).

70. 31 déc 1835 LASNON (Félix-Aimé) (1778-1853): Commandeur (30/04/35).

71. 30 nov 1836 Baron DELAPORTE (René-Jacques-Henry) (1776-1848): Commandeur (28/06/31).

72. 11 nov 1837 De COSSIGNY (Corneille-Auguste CHARPENTIER) (1778-1861): Commandeur (30/04/33).

73. 24 août 1838 NACQUART (Louis-Thomas) (1778-1865): Commandeur (30/04/36).

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.