Annuaire militaire de 1840.

 


 

Maréchaux de France.

1. 19 mai 1804 Duc de CONEGLIANO (Bon-Adrien JANNOT de MONCEY) (1754-1842): Grand Croix (01/02/05), Gouverneur de l'Hôtel royal des Invalides. 09/06/94 général de division, 18/02/94 général de brigade à titre provisoire.

2. 19 mai 1804 Duc de DALMATIE (Nicolas-Jean-de-Dieu SOULT) (1769-1851): Grand Croix (01/02/05), Président du Conseil, Ministre des Affaires étrangères. 25/09/47 maréchal général de France, 21/04/99 général de division, 04/04/99 général de division à titre provisoire, 11/10/94 général de brigade.

3. 11 juill 1807 Duc de BELLUNE (Claude-Victor PERRIN dit VICTOR) (1764-1841): Grand Croix (06/03/05). 10/03/97 général de division, 18/01/97 général de division à titre provisoire, 13/06/95 général de brigade, 20/12/93 général de brigade à titre provisoire.

4. 12 juill 1809 Duc de TARENTE (Etienne-Jacques-Joseph-Alexandre MACDONALD) (1765-1840): Grand Croix (14/08/09). 28/11/94 général de division, 26/08/93 général de brigade.

5. 12 juill 1809 Duc de REGGIO (Nicolas-Charles OUDINOT) (1767-1847): Grand Croix (06/03/05), Grand chancelier de la Légion d'honneur. 12/04/99 général de division, 13/06/95 général de brigade, 14/06/94 général de brigade à titre provisoire.

6. 09 oct 1823 Comte MOLITOR (Gabriel-Jean-Joseph) (1770-1849): Grand Croix (31/01/15). 26/10/00 général de division, 30/07/99 général de brigade.

7. 22 fév 1829 Marquis MAISON (Nicolas-Joseph) (1771-1840): Grand Croix (22/07/14). 21/08/12 général de division, 10/02/06 général de brigade.

8. 17 août 1830 Comte GERARD (Maurice-Etienne) (1773-1852): Grand Croix (29/07/14), Commandant en chef la garde nationale du département de la Seine. 23/09/12 général de division, 13/11/06 général de brigade.

9. 30 juill 1831 Comte CLAUZEL (Bertrand) (1772-1842): Grand Croix (14/02/15). 18/12/02 général de division, 25/09/02 général de division à titre provisoire, 05/02/99 général de brigade.

10. 19 nov 1831 Marquis de GROUCHY (Emmanuel) (1766-1847): Grand Croix (13/07/07). 15/04/15 maréchal de France, 13/06/95 général de division, 23/04/95 général de division à titre tprovisoire, 07/09/92 maréchal de camp.

11. 11 nov 1837 Comte VALEE (Sylvain-Charles) (1773-1846): Grand Croix (17/08/22), Gouverneur général de l'Algérie. 06/08/11 général de division, 18/07/09 général de brigade.

 


 

Officiers généraux.

La loi du 04 août 1839 a formé un cadre d'officiers généraux qui se divise en deux sections: la première section comprend l'activité et la disponibilité, la deuxième la réserve.

La première section en temps de paix se compose au plus de: 80 lieutenants généraux et 160 maréchaux de camp.

La deuxième section comprend les officiers généraux qui cessent de faire partie de la première.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Lieutenants Généraux.

1. 27 août 1803 DROUET Comte d'ERLON (Jean-Baptiste) (1765-1844): Grand Croix (30/09/14), Commandant la 12 division. 09/04/43 maréchal de France, 25/07/99 général de brigade.

2. 21 déc 1805 Comte SEBASTIANI de LA PORTA (François-Horace-Bastien) (1772-1851): Grand Croix (07/04/07), Ambassadeur à Londres. 21/10/40 maréchal de France, 29/08/03 général de brigade.

3. 30 déc 1806 Comte REILLE (Honoré-Charles-Michel-Joseph) (1775-1860): Grand Croix (14/02/15), Président du Comité d'Infanterie et de Cavalerie. 17/09/47 maréchal de France, 29/08/03 général de brigade.

4. 08 oct 1808 Comte CLAPAREDE (Michel-Marie) (1772-1842): Grand Croix (17/01/15), Disponible. 27/11/02 général de brigade, 05/08/02 général de brigade à titre provisoire.

5. 21 juin 1810 Comte d'ANTHOUARD de VRAINCOURT (Charles-Nicolas) (1773-1852): Grand Croix (01/05/31), Président du Comité d'Artillerie. 11/02/06 général de brigade.

6. 12 oct 1810 Comte HARISPE (Jean-Isidore) (1768-1855): Grand Croix (09/05/33), Commandant la 20 division. 11/12/51 maréchal de France, 29/01/07 général de brigade.

7. 09 juill 1811 Vicomte ROGNIAT (Joseph) (1776-1840): Grand Croix (20/10/20), Président du Comité des Fortifications. 06/03/09 général de brigade.

8. 23 janv 1812 LEBRUN Duc de PLAISANCE (Anne-Charles) (1775-1859): Grand Croix (29/04/33), Disponible. 01/03/07 général de brigade.

9. 07 août 1812 Comte PAJOL (Claude-Pierre) (1772-1844): Grand Croix (15/06/15, 19/08/30), Commandant la 1 division. 01/03/07 général de brigade.

10. 08 sept 1812 Comte EXELMANS (Rémy-Joseph-Isidore) (1775-1852): Grand Croix (21/08/30), Disponible. 10/03/51 maréchal de France, 14/05/07 général de brigade.

11. 08 sept 1812 Comte ORNANO (Philippe-Antoine) (1784-1863): Grand Officier (18/04/34), Commandant la 4 division. 02/04/61 maréchal de France, 16/06/11 général de brigade, 05/05/11 général de brigade à titre provisoire.

12. 04 déc 1812 Comte BAILLY de MONTHION (François-Gédéon) (1776-1850): Grand Officier (04/11/13), Disponible (Inspecteur général d'Infanterie en 1839). 22/05/08 général de brigade.

13. 09 janv 1813 CHARBONNEL Comte de SALES (Joseph-Claude-Marie) (1775-1846): Grand Croix (20/08/24), Membre du Comité d'Artillerie. 02/10/09 général de brigade.

14. 14 fév 1813 Baron TESTE (François-Antoine) (1775-1862): Grand Officier (21/03/31), Commandant la 14 division. 28/07/06 général de brigade, 04/11/05 général de brigade à titre provisoire.

15. 23 mai 1813 Comte CORBINEAU (Jean-Baptiste-Juvénal) (1776-1848): Grand Croix (05/05/38), Commandant la 16 division. 06/08/11 général de brigade.

16. 28 mai 1813 Comte GUILLEMINOT (Armand-Charles) (1774-1840): Grand Croix (03/09/23), Disponible. 19/07/08 général de brigade.

17. 04 août 1813 Baron BERTHEZENE (Pierre) (1775-1847): Grand Croix (27/12/30), Disponible. 06/08/11 général de brigade.

18. 15 oct 1813 Comte de PIRE (Hippolyte-Marie-Guillaume de ROSNYVINEN) (1778-1850): Grand Officier (05/01/34), Commandant la 9 division. 10/03/09 général de brigade.

19. 24 oct 1813 Comte de FLAHAUT de LA BILLARDERIE (Auguste-Charles-Joseph) (1785-1870): Grand Croix (05/05/38), Disponible. 04/12/12 général de brigade.

20. 25 nov 1813 Baron NEIGRE (Gabriel) (1774-1847): Grand Croix (09/01/33), Membre du Comité d'Artillerie, Directeur du service des Poudres et Salpêtres. 10/01/13 général de brigade.

21. 26 fév 1814 Baron DELORT (Jacques-Antoine-Adrien) (1773-1846): Grand Croix (30/05/37), Aide de camp du Roi. 21/07/11 général de brigade.

22. 23 mars 1814 (23/07/14 avec effet rétroactif au, 24/04/15 confirmé par Napoléon) Comte DEJEAN (Pierre-François-Marie-Auguste) (1780-1845): Grand Officier (09/01/33), Disponible (Inspecteur général de Cavalerie en 1839). 06/08/11 général de brigade.

23. 23 juill 1814 (avec effet rétroactif au 03 avril 1814) Baron SUBERVIE (Jacques-Gervais) (1776-1856): Commandeur (18/10/30), Disponible (Inspecteur général de Cavalerie en 1839). 03/04/14 général de division (annulé 08/04/14), 06/08/11 général de brigade.

24. 10 mai 1814 Vicomte de PREVAL (Claude-Antoine-Hippolyte) (1776-1853): Grand Officier (29/10/28), Membre du Comité d'Infanterie et de Cavalerie. 31/12/06 général de brigade.

25. 04 juin 1814 Comte de LA GRANGE (Armand-Charles-Louis LE LIEVRE) (1783-1864): Grand Officier (30/04/36), Disponible. 31/01/12 général de brigade.

26. 09 juill 1814 Comte de SPARRE (Louis-Ernest-Joseph) (1780-1845): Grand Officier (29/04/34), Membre du Comité d'Infanterie et de Cavalerie. 11/04/12 général de brigade.

27. 20 août 1814 (28/04/15 confirmé par Napoléon) Vicomte DODE de LA BRUNERIE (Guillaume) (1775-1851): Grand Officier (13/07/23), Membre du Comité des Fortifications. 17/09/47 maréchal de France, 13/03/09 général de brigade.

28. 25 déc 1816 Comte MANHES (Charles-Antoine) (1777-1854): Commandeur (23/05/25), Disponible.

29. 25 avril 1821 Comte DALTON (Alexandre) (1776-1859): Grand Officier (29/04/33), Commandant la 2 division. 13/04/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 21/03/09 général de brigade.

30. 25 avril 1821 Vicomte GUDIN des BARDELIERES (Pierre-César) (1775-1855): Commandeur (18/05/20), Disponible (Inspecteur général d'Infanterie en 1839). 11/11/12 général de brigade.

31. 30 juill 1823 Comte de LALAING d'AUDENARDE (Charles-Eugène) (1779-1859): Grand Officier (20/08/15), Membre du Comité d'Infanterie et de Cavalerie. 05/12/12 général de brigade.

32. 30 juill 1823 Duc de FEZENSAC (Raymond-Aymeric-Philippe-Joseph de MONTESQUIOU) (1782-1867): Grand Officier (20/05/36), Disponible. 04/03/13 général de brigade.

33. 08 août 1823 Vicomte PELLEPORT (Pierre) (1773-1855): Grand Officier (29/10/26), Commandant la 11 division. 12/04/13 général de brigade.

34. 22 mai 1825 Comte MEYNADIER (Henri-Louis-René) (1778-1847): Grand Officier (10/08/14), Disponible (Inspecteur général d'Infanterie en 1839). 18/03/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 04/11/13 général de brigade.

35. 24 déc 1828 Duc de MORTEMART (Casimir-Louis-Victurnien de ROCHECHOUART) (1787-1875): Grand Croix (08/01/31), Disponible. 14/12/15 maréchal de camp.

36. 22 fév 1829 Baron DURRIEU (Antoine-Simon) (1775-1862): Grand Officier (05/01/34), Commandant la 10 division. 03/06/13 général de brigade.

37. 20 août 1830 Baron JANIN (Antoine) (1775-1861): Grand Officier (03/11/27), Commandant la 6 division. 19/03/15 maréchal de camp.

38. 19 nov 1830 Baron PELET-CLOZEAU (Jean-Jacques-Germain) (1777-1858): Grand Officier (20/04/31), Directeur du dépôt de la Guerre. 12/04/13 général de brigade.

39. 13 déc 1830 Baron ACHARD (Jacques-Michel-François) (1778-1865): Grand Officier (09/01/33), Commandant la 3 division. 23/06/23 maréchal de camp, 03/06/15 maréchal de camp (annulé 01/08/15).

40. 27 fév 1831 Comte de SEGUR (Philippe-Paul) (1780-1873): Grand Officier (23/05/25), Disponible. 22/02/12 général de brigade.

41. 27 fév 1831 Baron HULOT (Etienne) (1774-1850): Grand Officier (23/04/34), Disponible (Inspecteur général d'Infanterie en 1839). 23/05/25 lieutenant général honoraire, 09/08/12 général de brigade.

42. 27 fév 1831 Baron SIMMER (François-Martin-Valentin) (1776-1847): Commandeur (04/05/13), Disponible. 21/04/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 08/10/12 général de brigade.

43. 27 fév 1831 Vicomte SEBASTIANI (Jean-André-Tiburce) (1786-1871): Grand Officier (29/04/33), Commandant la 8 division. 30/07/23 maréchal de camp.

44. 20 mars 1831 Baron BRUN de VILLERET (Louis-Bertrand-Pierre) (1773-1845): Grand Officier (30/04/36), Commandant la 19 division. 18/05/13 général de brigade.

45. 12 août 1831 Chevalier SCHNEIDER (Antoine-Virgile) (1779-1847): Grand Officier (22/02/29), Ministre-secrétaire d'Etat de la Guerre. 22/05/25 maréchal de camp.

46. 29 juill 1832 Baron DARRIULE (Jean-Lucq) (1774-1850): Grand Officier (21/03/31), Commandant le département de la Seine et la place de Paris. 21/12/13 général de brigade.

47. 30 sept 1832 Baron AYMARD (Antoine-Aymard) (1773-1861): Grand Officier (19/04/34), Commandant la 7 division. 12/04/13 général de brigade.

48. 30 sept 1832 Baron MERLIN (Antoine-François-Eugène) (1778-1854): Grand Officier (30/01/37), Commandant la 18 division. 14/07/13 général de brigade.

49. 30 sept 1832 Comte de SCHRAMM (Jean-Paul-Adam) (1789-1884): Grand Officier (18/02/36), Commandant une division à Alger. 26/09/13 général de brigade.

50. 30 sept 1832 Baron DOGUERAU (Louis) (1777-1856): Grand Officier (20/04/31), Membre du Comité d'Artillerie. 26/04/14 général de brigade.

51. 09 janv 1833 Comte de CASTELLANE (Esprit-Victor-Elisabeth-Boniface) (1788-1862): Grand Officier (30/04/36), Commandant la 21 division. 02/12/52 maréchal de France, 14/08/22 maréchal de camp.

52. 09 janv 1833 Baron WOIROL dit "VOIROL" (Théophile) (1781-1853): Grand Officier (18/08/34), Commandant la 15 division. 30/07/23 maréchal de camp.

53. 09 janv 1833 Baron RAPATEL (Paul-Marie) (1782-1852): Grand Officier (16/02/37), Membre du Comité d'Infanterie et de Cavalerie. 11/08/23 maréchal de camp.

01 janv 1834 S.A.R. le Duc d'ORLEANS (Ferdinand-Philippe-Louis-Charles-Henri) (1810-1842): Grand Croix (03/08/30).

54. 29 avril 1834 ROHAULT Baron de FLEURY (Hubert) (1779-1866): Grand Officier (02/12/31), Directeur supérieur des travaux de défense de Lyon. 08/01/23 maréchal de camp avec effet rétroactif au 07/07/22.

55. 31 déc 1835 Baron WOLFF (Marc-François-Jérôme) (1776-1848): Grand Officier (30/10/29), Membre du Comité d'Infanterie et de Cavalerie. 22/09/14 (avec effet rétroactif au 07/11/13) maréchal de camp.

56. 31 déc 1835 Baron GOURGAUD (Gaspard) (1783-1852): Grand Officier (20/04/31), Aide de camp du Roi, Membre du Comité d'Artillerie. 05/08/30 (avec effet rétroactif au 01/01/16) maréchal de camp, 21/06/15 maréchal de camp (annulé 01/07/15).

57. 31 déc 1835 Vicomte de LA TOUR-MAUBOURG (Rodolphe de FAY) (1787-1871): Commandeur (16/11/32), Disponible (Inspecteur général de Cavalerie en 1839). 13/12/21 maréchal de camp.

58. 31 déc 1835 Marquis OUDINOT duc de REGGIO (Nicolas-Charles-Victor) (1791-1863): Commandeur (18/05/20), Disponible (Inspecteur général de Cavalerie en 1839). 12/06/22 maréchal de camp.

59. 31 déc 1835 Baron BUCHET (François-Louis-Julien) (1777-1868): Grand Officier (27/04/34), Commandant la 5 division. 22/06/23 maréchal de camp.

60. 31 déc 1835 Baron DESMICHELS (Louis-Alexis) (1779-1845): Commandeur (29/10/26), Commandant la 17 division. 30/07/23 maréchal de camp.

61. 31 déc 1835 DESPANS-CUBIERES (Amédée-Louis) (1786-1853): Commandeur (21/03/31), Membre du Comité d'Infanterie et de Cavalerie. 22/02/29 maréchal de camp.

62. 02 août 1836 BUGEAUD Marquis de LA PICONNERIE (Thomas-Robert) (1784-1849): Grand Officier (24/12/37), Membre du Comité d'Infanterie et de Cavalerie. 31/07/43 maréchal de France, 02/04/31 maréchal de camp.

63. 22 nov 1836 Comte GUEHENEUC (Charles-Louis-Joseph) (1783-1849): Commandeur (30/04/35), Commandant la province d'Oran. 26/12/12 général de brigade.

64. 22 nov 1836 Baron PELLETIER (Jean-Baptiste) (1777-1862): Grand Officier (24/08/28), Membre du Comité d'Artillerie. 20/09/14 maréchal de camp.

65. 11 nov 1837 Vicomte WATHIEZ (François-Isidore) (1777-1856): Commandeur (28/11/13), Disponible (Inspecteur général de Cavalerie en 1839). 04/06/13 général de brigade.

66. 11 nov 1837 Comte de COLBERT (Louis-Pierre-Alphonse) (1776-1843): Commandeur (20/04/31), Commandant la 13 division. 09/07/14 (avec effet rétroactif au 03/04/14) maréchal de camp.

67. 11 nov 1837 TREZEL (Camille-Alphonse) (1780-1860): Grand Officier (13/01/37), Directeur du personnel et des opérations militaires, Membre du Comité d'Infanterie et de Cavalerie. 22/02/29 maréchal de camp, 05/07/15 maréchal de camp (annulé 01/08/15).

68. 11 nov 1837 RULLIERE (Joseph-Marcellin) (1787-1863): Grand Officier (14/08/39), Disponible. 11/10/32 maréchal de camp.

11 nov 1837 S.A.R. le Duc de NEMOURS (Louis-Charles-Philippe-Raphaël d'ORLEANS) (1814-1896): Grand Croix (03/08/30). 01/07/34 maréchal de camp.

69. 24 août 1838 Baron de PONTHON (Charles-François) (1777-1849): Commandeur (25/04/21), Membre du Comité des Fortifications. 07/08/14 (confirmé 04/04/15 par Napoléon) maréchal de camp, 27/03/14 général de brigade à titre provisoire.

70. 24 août 1838 De SAINT-MICHEL (Marc-Antoine-Alexandre de LIMOZIN) (1779-1843): Commandeur (03/06/20), Disponible (Inspecteur général d'Infanterie en 1839). 25/09/23 maréchal de camp.

71. 24 août 1838 De THOLOSE (Henri-Alexis) (1781-1853): Grand Officier (27/12/30), Disponible. 22/05/25 maréchal de camp.

72. 24 août 1838 Marquis de FAUDOAS (Paul-Eugène) (1788-1844): Commandeur (16/11/32), Membre du Comité d'Infanterie et de Cavalerie. 22/02/29 maréchal de camp.

73. 24 août 1838 HEYMES (Pierre-Agathe) (1776-1842): Grand Officier (18/02/36), Aide de camp du Roi. 11/12/30 maréchal de camp.

74. 24 août 1838 JACQUEMINOT Vicomte de HAM (Jean-François) (1787-1865): Grand Officier (21/06/33), Disponible. 20/03/31 maréchal de camp.

75. 21 oct 1838 Baron de MARBOT (Jean-Baptiste-Antoine-Marcelin) (1782-1854): Grand Officier (30/04/36), Aide de camp du Prince royal. 22/10/30 maréchal de camp.

76. 21 oct 1838 Baron de GALBOIS (Nicolas-Marie-Mathurin) (1778-1850): Grand Officier (23/11/39), Commandant la province de Constantine. 06/04/31 maréchal de camp.

77. 29 juill 1839 Baron FABVIER (Charles-Nicolas) (1782-1855): Grand Officier (27/07/31), Disponible. 04/08/30 maréchal de camp.

Maréchaux de camp.

1. 23 août 1814 (confirmé 05/06/15 par Napoléon) Comte de MONTHOLON-SEMONVILLE (Charles-Tristan) (1783-1853): Chevalier (14/03/06).

2. 23 août 1814 Comte CLARY (François-Joseph-Marie "Marius") (1786-1841): Commandeur (20/04/31), Commandant le département du Morbihan.

3. 30 déc 1814 Vicomte de ROHAN-CHABOT (Louis-Guy-Charles-Guillaume) (1780-1875): Commandeur (20/04/31), Aide de camp honoraire du Roi.

4. 15 mai 1815 Marquis de SAINT-SIMON (Henri-Jean-Victor de ROUVROY) (1782-1865): Grand Officier (29/07/28), A la disposition du ministre de la Marine. 18/12/41 lieutenant général.

5. 04 oct 1816 Marquis de TALHOUET de BONAMOUR (Auguste-Frédéric) (1788-1842): Grand Officier (31/10/28), Disponible.

6. 25 juin 1817 Vicomte de SAINT-MARS (Joseph-César MICHAULT) (1778-1853): Grand Officier (01/05/21), Disponible.

7. 06 sept 1817 Comte de POTIER (Pierre-Jacques) (1780-1840): Commandeur (18/05/20), Disponible.

8. 15 sept 1819 Vicomte PAILLHOU (Louis) (1786-1863): Commandeur (22/12/14), Commandant l'école d'Artillerie à Toulouse. 18/12/41 lieutenant général.

9. 25 avril 1821 Marquis de MARGUERIE (Henry-Jean-Baptiste) (1783-1841): Commandeur (12/04/23), Disponible.

10. 25 avril 1821 Baron DUKERMONT (François-Eugène d'AVRANGE-DUKERMONT) (1784-1863): Commandeur (17/10/23), Commandant les départements de la Côte-d'Or et de la Haute-Marne.

11. 06 juin 1821 (29/10/26 avec effet rétroactif) Marquis de CASTELBAJAC (Barthélemy-Dominique-Jacques-Armand) (1787-1864): Commandeur (14/06/20), Commandant le département de la Moselle. 16/11/40 lieutenant général.

12. 22 mai 1822 (03/10/23 avec effet rétroactif au) LEROY Comte de MONDREVILLE (Guillaume-Marie-Louis-Claude) (1779-1843): Commandeur (20/08/14), Disponible.

13. 29 juin 1823 De VERDIERE (Auguste-Ambroise-Joseph COLIN) (1780-1840): Commandeur (26/06/31), Commandant le département du Doubs.

14. 01 juill 1823 Comte d'HAUTEFEUILLE (Eugène-Gabriel-Louis TEXIER) (1779-1846): Commandeur (01/05/21), Disponible.

15. 23 juill 1823 FANTIN des ODOARDS (Louis-Florimond) (1778-1866): Commandeur (18/04/34), Commandant le département de la Marne.

16. 30 juill 1823 Comte de VENEVELLES (Henri-Louis-Charles-Auguste d'ESPAGNE) (1783-1858): Commandeur (04/10/26), Disponible.

17. 30 juill 1823 Baron ZAEPFFEL (François-Louis) (1782-1865): Commandeur (09/01/33), Commandant le département du Haut-Rhin. 03/06/15 maréchal de camp (01/08/15 annulée).

18. 11 août  1823 Duc de CRILLON (Marie-Gérard-Louis-Félix-Rodrigue BERTON des BALBES) (1782-1870): Grand Officier (30/05/37), Disponible.

19. 11 août 1823 Vicomte DUZER dit "MONCK DUZER" (Louis) (1778-1842): Grand Officier (27/12/30), Disponible.

20. 02 oct 1823 (29/10/28 avec effet rétroactif) Comte d'HAUTPOUL (Alphonse-Henry) (1789-1865): Commandeur (21/08/23), Commandant les départements de la Charente et de la Charente-Inférieure. 26/04/41 lieutenant général.

21. 03 oct 1823 Comte d'ASTORG (Alexandre-Eugène-Louis-François-Saturnin) (1787-1852): Commandeur (01/05/21), Commandant le département d'Eure-et-Loir. 09/04/43 lieutenant général.

22. 22 nov 1823 Marquis de ROCHEDRAGON (Anselme-François-Marie-Henry) (1783-1851): Grand Officier (01/05/31), Disponible.

23. 24 déc 1823 Chevalier BERTHEMY (Pierre-Augustin) (1778-1855): Commandeur (05/12/12), Commandant le département de l'Aisne.

24. 22 mai 1825 Comte d'ASTORG (Adrien-Louis-Antoine-Jérôme) (1783-1849): Commandeur (27/04/38), Commandant le département de Seine-et-Marne. 20/04/45 lieutenant général.

25. 22 mai 1825 Baron VILLATTE (Jean-Baptiste-Alexandre) (1780-1858): Commandeur (07/01/33), Commandant les départements de la Meurthe et des Vosges.

26. 22 mai 1825 Comte de LIGNIVILLE (Pierre-Joseph) (1782-1840): Commandeur (15/09/37), Commandant le département de la Loire-Inférieure.

27. 22 mai 1825 Comte d'ANDLAU (Armand-Gaston-Félix) (1779-1860): Officier (16/03/14), Disponible.

28. 23 mai 1825 Du VAL Comte de DAMPIERRE (Auguste-Philippe-Henri) (1786-1856): Commandeur (27/04/38), Commandant une brigade à Alger. 26/04/41 lieutenant général.

29. 22 fév 1829 DUCOS Vicomte de LA HITTE (Jean-Ernest) (1789-1878): Commandeur (24/12/23), Commandant supérieur de l'Artillerie en Algérie. 21/06/40 lieutenant général.

30. 19 août 1829 D'HINCOURT (Joseph-Fourier-Gabriel FOURIER) (1787-1840): Commandeur (21/08/23), Commandant le département de la Meuse.

31. 11 août 1830 Chevalier de THILORIER (Justin-Henri-Philippe) (1780-1851): Commandeur (16/10/23), Commandant les départements de la Lozère et de l'Aveyron.

32. 11 août 1830 Vicomte BERTHIER (Alexandre-Joseph) (1792-1849): Officier (20/08/14), Commandant la subdivision à Ajaccio.

33. 11 août 1830 Marquis de LA MAISONFORT (Maximilien DUBOIS-DESCOURS) (1792-1848): Officier (30/10/27), Commandant une brigade dans la 21 division. 22/04/46 lieutenant général.

34. 11 août 1830 (28/02/31 avec effet rétroactif au) Marquis d'ANDRE (Antoine-Joseph-Maurice) (1789-1860): Commandeur (18/11/23), Commandant le département des Ardennes. 14/04/44 lieutenant général.

35. 12 août 1830 Baron ATTHALIN (Louis-Marie-Jean-Baptiste) (1784-1856): Grand Officier (21/03/31), Aide de camp du Roi. 16/11/40 lieutenant général.

36. 04 sept 1830 Baron DUCHAND de SANCEY (Jean-Baptiste "Auguste") (1780-1849): Commandeur (11/06/31), Commandant l'école d'Artillerie à Vincennes, Membre adjoint du Comité d'Artillerie. 11/03/40 lieutenant général.

37. 04 sept 1830 De TROBRIAND (Jacques-Pierre-Romain-Marie DENIS de KEREDERN) (1780-1867): Commandeur (27/04/38), Commandant les départements de la Haute-Vienne et de la Creuse.

38. 06 sept 1830 Baron de LASCOURS (Louis-Joseph-Elisabeth-Fortuné REINAUD de BOULOGNE) (1786-1850): Grand Officier (30/04/36), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 26/04/41 lieutenant général.

39. 17 sept 1830 De LAIDET (Joseph-Guillaume-Fortuné) (1780-1854): Officier (19/11/13), Membre du Comité d'Infanterie et de Cavalerie. 16/11/40 lieutenant général.

40. 22 oct 1830 GAULTIER Vicomte de RIGNY (Alexandre) (1790-1873): Commandeur (04/06/31), Commandant le département de l'Indre.

41. 22 oct 1830 Comte de RUMIGNY (Marie-Théodore GUEULLIN) (1789-1860): Grand Officier (09/01/33), Aide de camp du Roi, Commandant une brigade à Alger. 21/06/40 lieutenant général.

42. 13 déc 1830 Baron PETIET (Augustin-Louis) (1784-1858): Commandeur (23/05/25), Commandant le département du Loiret.

43. 13 déc 1830 Baron de FEUCHERES (Adrien-Victor) (1785-1857): Commandeur (16/11/32), Commandant les départements du Gard et de l'Ardèche. 09/04/43 lieutenant général.

44. 29 déc 1830 CARBONEL (Antoine-François) (1779-1861): Commandeur (31/10/30), Commandant le département de la Gironde.

45. 13 janv 1831 PREVOST de VERNOIS (Simon-Pierre-Nicolas) (1778-1859): Commandeur (23/05/25), Membre du Comité des Fortifications. 19/02/40 lieutenant général.

46. 02 avril 1831 Comte ORDENER (Michel) (1787-1862): Commandeur (30/04/36), Commandant le département de Maine-et-Loire. 22/04/46 lieutenant général.

47. 02 avril 1831 Baron PAILHES (Antoine) (1779-1844): Commandeur (29/03/31), Commandant le département de l'Aube.

48. 02 avril 1831 JANIN (Etienne-Fulgence) (1780-1847): Commandeur (05/01/34), Commandant le département du Finistère.

49. 02 avril 1831 Comte de MONTESQUIOU-FEZENSAC (Ambroise-Anatole-Augustin) (1788-1878): Grand Officier (20/04/31), Disponible.

50. 02 avril 1831 Marquis de GROUCHY (Alphonse-Frédéric-Emmanuel) (1789-1864): Commandeur (05/01/34), Commandant les départements du Puy-de-Dôme et de la Haute-Loire, Membre du Comité d'Infanterie et de Cavalerie. 28/04/42 lieutenant général.

51. 02 avril 1831 CORBET (Guillaume) (1779-1842): Commandeur (30/04/33), Commandant les départements du Cantal et de la Corrèze.

52. 02 avril 1831 De LAWOESTINE (Anatole-Charles-Alexis) (1786-1870): Commandeur (26/03/31), Commandant une brigade de cavalerie à Paris. 26/04/41 lieutenant général.

53. 02 avril 1831 (25 avril 1832 avec effet rétroactif au) MIOT (Jacques-François) (1779-1858): Commandeur (29/10/26), Commandant l'école d'application d'état-major.

54. 19 nov 1831 (avec effet rétroactif au 28 avril 1815) BRUE (Jean-Louis) (1780-1851): Commandeur (31/07/32), Commandant les départements des Hautes-Pyrénées et du Gers. 28/04/15 maréchal de camp (annulé 01/08/15).

55. 11 oct 1832 SCHOULLER (Jean-Baptiste-Nicolas) (1779-1853): Commandeur (21/03/31), Commandant l'école d'Artillerie à Metz. 13/06/41 lieutenant général.

56. 11 oct 1832 Chevalier BRO (Louis) (1781-1844): Grand Officier (24/12/37), Commandant le département de la Dordogne. 28/07/43 lieutenant général.

57. 11 oct 1832 Baron ANTHOINE de SAINT-JOSEPH (François) (1787-1866): Commandeur (30/10/29), Commandant une brigade d'infanterie à Lyon. 14/04/44 lieutenant général.

58. 11 oct 1832 GUSLER (Pierre-Georges) (1780-1857): Commandeur (24/09/28), Commandant une brigade de cavalerie à Lunéville.

59. 11 oct 1832 De MYLIUS (Ferdinand-Frédéric-Henry) (1784-1866): Commandeur (21/03/31), Commandant le département du Calvados.

60. 11 oct 1832 Comte du ROCHERET (Théodore-Philippe-Louis) (1788-1844): Commandeur (16/06/32), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 18/12/41 lieutenant général.

61. 11 oct 1832 Baron de MORELL (Charles-Robert) (1788-1862): Commandeur (21/03/31), Disponible.

62. 07 janv 1833 LAFFAILLE (Gabriel) (1778-1840): Commandeur (21/03/31), Disponible.

63. 07 janv 1833 AUVRAY (Guillaume-Paul-Catherine) (1783-1857): Commandeur (19/06/31), Chef d'état-major général en Algérie.

64. 09 janv 1833 GERARD (François-Antoine-Christophe) (1786-1856): Commandeur (14/05/34), Commandant le département de la Seine-Inférieure. 21/06/48 général de division.

65. 09 janv 1833 GEMEAU (Auguste-Pierre-Walbourg) (1790-1868): Officier (10/07/23), Commandant le département de la Vendée. 20/10/45 lieutenant général.

66. 09 janv 1833 Baron TARDIEU de SAINT-AUBANET (Jean-Gabriel-Alexandre) (1781-1864): Commandeur (24/09/31), Commandant le département d'Ille-et-Vilaine.

67. 27 janv 1833 (21 mai 1834 avec effet rétroactif au) Baron CHATRY de LA FOSSE (Gabriel-Henry) (1776-1848): Commandeur (17/10/23), Disponible (Inspecteur général de Gendarmerie en 1839).

68. 29 avril 1834 LALANDE (Michel-Louis-Arsène) (1785-1852): Commandeur (22/11/36), Commandant le département d'Indre-et-Loire.

69. 16 juin 1834 De HATTE Marquis de LONGUERUE (Gabriel-François) (1778-1852): Commandeur (26/06/31), Commandant le département de Saône-et-Loire.

70. 16 juin 1834 Baron de WIMPFFEN (Dagobert-Sigismond-Laurent) (1782-1852): Commandeur (08/09/23), Commandant le département de l'Orne.

71. 16 juin 1834 JACOBI (Philibert-Paul-Augustin) (1789-1847): Commandeur (27/10/30), Commandant le département des Basses-Pyrénées.

72. 16 juin 1834 ROUSSEL (Jean-Pierre-François-Dieudonné) (1782-1851): Commandeur (27/12/30), Commandant le département de la Haute-Saône.

73. 31 déc 1835 DAULLE (Pierre-Marie-Joseph) (1781-1871): Commandeur (21/03/31), Membre du Comité des Fortifications. 09/04/43 lieutenant général.

74. 31 déc 1835 GAULDREE-BOILLEAU (Jean-Baptiste-Charles) (1782-1852): Commandeur (23/05/25), Membre du Comité d'Artillerie. 14/04/44 lieutenant général.

75. 31 déc 1835 LE CLERC (Marie-Joseph) (1784-1861): Commandeur (28/08/14), Commandant l'école d'Artillerie à Strasbourg.

76. 31 déc 1835 Comte de MORNAY (Charles-Léonce) (1792-1849): Commandeur (19/06/31), Commandant une brigade de cavalerie à Versailles. 20/10/45 lieutenant général.

77. 31 déc 1835 LASNON (Félix-Aimé) (1778-1853): Commandeur (30/04/35), Commandant l'école d'Artillerie à Rennes.

78. 31 déc 1835 MAGNAN (Bernard-Pierre) (1791-1865): Commandeur (15/11/33), Commandant le département du Nord. 02/12/52 maréchal de France, 20/10/45 lieutenant général.

79. 31 déc 1835 Baron LETANG (Georges-Nicolas-Marc) (1788-1864): Commandeur (18/04/34), Commandant le département du Pas-de-Calais. 20/10/45 lieutenant général.

80. 31 déc 1835 Baron GAZAN (Marie-Joseph) (1785-1849): Commandeur (29/03/31), Commandant le département de l'Eure. 20/04/45 lieutenant général.

81. 31 déc 1835 MESLIN (Jacques-Félix) (1785-1872): Commandeur (21/03/31), Commandant le département de la Manche. 20/04/45 lieutenant général.

82. 31 déc 1835 FOUCHER (Joseph-Désiré) (1786-1860): Commandeur (18/04/34), Commandant les départements du Rhône et de l'Ain. 22/04/46 lieutenant général.

84. 31 déc 1835 MANGIN (Anatole) (1788-1855): Commandeur (27/12/30), Commandant le département du Bas-Rhin. 22/04/46 lieutenant général.

84. 31 déc 1835 CANUET (Jean-Louis) (1779-1840): Commandeur (29/03/31), Commandant le département de la Vienne.

85. 31 déc 1835 BOURCKHOLTZ (Fleury) (1787-1842): Commandeur (29/03/31), Commandant le département de Seine-et-Oise.

86. 31 déc 1835 De MARBOT (Antoine-Adolphe-Marcelin) (1781-1844): Commandeur (16/06/32), Commandant le département de l'Isère.

87. 31 déc 1835 BLANQUEFORT (Marc-Antoine-Agnès) (1778-1840): Commandeur (04/05/31), Commandant le département de l'Oise.

88. 31 déc 1835 Baron des AIX de VEYGOUX dit "DESAIX" (Louis-Jean) (1790-1845): Officier (28/11/13), Commandant le département de l'Yonne.

89. 31 déc 1835 DUVIVIER (René-Charles) (1785-1852): Commandeur (19/08/32), Commandant le département de la Mayenne. 22/04/46 lieutenant général.

90. 31 déc 1835 Chevalier MOLINE de SAINT-YON (Alexandre-Pierre) (1786-1870): Commandeur (11/03/35), Commandant le département des Landes, Membre du Comité d'Infanterie et de Cavalerie. 13/11/44 lieutenant général.

91. 22 nov 1836 De NEGRIER (François-Marie-Casimir) (1788-1848): Commandeur (18/04/34), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 18/12/41 lieutenant général.

92. 22 nov 1836 Comte BARAGUEY d'HILLIERS (Achille) (1795-1878): Officier (04/10/23), Commandant l'école spéciale militaire. 28/08/54 maréchal de France, 06/08/43 lieutenant général.

93. 22 nov 1836 Comte d'HOUDETOT (Charles-Isle-de-France) (1789-1866): Commandeur (16/11/32), Aide de camp du Roi, Commandant une brigade à Alger. 28/04/42 lieutenant général.

94. 11 nov 1837 SIMON-LORIERE (Charles-Luc-Louis-Marie) (1785-1866): Officier (16/05/34), Commandant le département des Deux-Sèvres.

95. 11 nov 1837 Baron de GALZ de MALVIRADE (Léonard-Jacques-Stanislas) (1786-1847): Commandeur (19/06/31), Commandant les départements de Lot-et-Garonne.

96. 11 nov 1837 Marquis de LAPLACE (Charles-Emile-Pierre-Joseph) (1789-1874): Commandeur (14/04/34), Commandant l'école d'Artillerie à La Fère. 09/04/43 lieutenant général.

97. 11 nov 1837 De COSSIGNY (Corneille-Auguste CHARPENTIER) (1778-1861): Commandeur (30/04/33), Membre du Comité des Fortifications.

98. 11 nov 1837 SILLEGUE (Jean-René) (1788-1868): Commandeur (20/04/31), Commandant les départements des Bouches-du-Rhône et des Basses-Alpes.

99. 11 nov 1837 VACHER de TOURNEMINE (Bernard) (1788-1861): Commandeur (17/06/32), Commandant l'école d'Artillerie à Douai. 07/12/48 général de division.

100. 11 nov 1837 GUINGRET (Pierre-François) (1784-1845): Commandeur (07/09/31), Commandant à Bône.

101. 11 nov 1837 De BAR (Adrien-Aimé-Fleury) (1783-1861): Commandeur (19/06/31), Commandant les départements de la Haute-Garonne et du Tarn. 14/04/44 lieutenant général.

102. 11 nov 1837 HENDSCH (Nicolas-Guillaume-Henri) (1779-1861): Commandeur (12/06/32), Commandant le département de la Nièvre.

103. 11 nov 1837 Baron BOYER (Pierre-Paul) (1787-1864): Commandeur (30/04/36), Aide de camp de S.A.R. le Duc de Nemours. 20/04/45 lieutenant général.

104. 11 nov 1837 BERNELLE (Joseph-Nicolas) (1785-1871): Commandeur (14/08/35), Commandant le département de l'Hérault.

105. 24 août 1838 NACQUART (Louis-Thomas) (1778-1865): Commandeur (30/04/36), Membre du Comité d'Artillerie.

106. 24 août 1838 THUILLIER (Baptiste-Aimé-Bénit) (1780-1865): Commandeur (05/01/34), Commandant l'école d'Artillerie et du Génie à Metz.

107. 24 août 1838 PARCHAPPE (Charles-Jean-Baptiste) (1787-1866): Commandeur (21/03/31), Commandant une brigade à Oran. 12/06/48 général de division.

108. 24 août 1838 LEROY-DUVERGER (Philippe-Alexandre-Marie-Antoine) (1784-1874): Commandeur (05/01/34), Commandant le département de la Sarthe.

109. 24 août 1838 BOUGENEL (Jean-François) (1786-1865): Commandeur (30/04/35), Commandant une brigade de cavalerie dans le département du Nord. 28/12/46 lieutenant général.

110. 24 août 1838 BRACK (Antoine-Fortuné) (1789-1850): Commandeur (18/04/34), Commandant l'école de Cavalerie.

111. 21 oct 1838 Baron de BERTHOIS (Auguste-Marie) (1787-1870): Commandeur (12/09/33), Aide de camp du Roi, Membre du Comité des Fortifications. 09/04/43 lieutenant général.

112. 21 oct 1838 Comte VAILLANT (Jean-Baptiste-Philibert) (1790-1872): Officier (21/03/31), Commandant l'ecole Polytechnique. 11/12/51 maréchal de France, 20/10/45 lieutenant général.

113. 22 mai 1839 BALLON (Marie-Théodore) (1788-1859): Officier (30/10/29), Commandant une brigade dans la 20 division. 07/12/48 général de division.

114. 12 août 1839 Baron MARION de BEAULIEU (Jean) (1783-1864): Commandeur (18/04/34), Membre du Comité des Fortifications.

115. 12 août 1839 PICQUET (Claude-Joseph-Ambroise) (1780-1855): Commandeur (30/04/35), Commandant l'école d'Artillerie à Besançon.

116. 12 août 1839 Comte de NARP (Félix-Louis) (1786-1844): Commandeur (03/11/37), En mission en Belgique.

117. 12 août 1839 SALLONNIER Comte de TAMNAY (Jules-Joseph-Gaspard) (1786-1861): Commandeur (19/08/24), Disponible.

118. 12 août 1839 OCHER de BEAUPRE (Edouard) (1784-1867): Commandeur (30/04/33), Disponible.

119. 12 août 1839 FAUVART-BASTOUL (François-Joseph) (1782-1851): Commandeur (30/04/35), Commandant le département de l'Allier.

120. 12 août 1839 FAVEREAU (Joseph-Patrice) (1784-1857): Officier (04/06/31), Commandant le département des Pyrénées-Orientales.

121. 12 août 1839 Baron VIDAL de LERY (Alphonse-Jean-Baptiste-Louis) (1787-1861): Commandeur (17/06/32), Commandant les départements de l'Aude et de l'Ariège.

122. 12 août 1839 Baron FEISTHAMEL (Joachim-François-Philibert-Julien) (1791-1851): Commandeur (15/07/37), Commandant le département de la Somme.

123. 12 août 1839 De HENNAULT de BERTAUCOURT (Jean-Pierre-Louis) (1785-1859): Commandeur (09/01/33), Disponible.

124. 12 août 1839 D'AUSSAGUEL de LASBORDES (Henry-Louis-Charles-Jean-Antoine) (1788-1854): Commandeur (16/11/32), Disponible. 03/11/47 lieutenant général.

125. 12 août 1839 HATRY (Auguste-Charles-Joseph) (1788-1863): Commandeur (18/04/34), Disponible. 12/06/48 général de division.

126. 12 août 1839 TUGNOT de LANOYE (Charles-Antoine) (1783-1875): Commandeur (19/10/33), Chargé provisoirement du service de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 13/11/44 lieutenant général.

127. 12 août 1839 BONNET (Guillaume) (1784-1861): Commandeur (31/07/32), Commandant le département de la Drôme.

128. 12 août 1839 HURAULT de SORBEE (Louis-Marie-Charles) (1786-1850): Commandeur (27/04/38), Commandant les départements du Lot et du Tarn-et-Garonne.

129. 12 août 1839 Chevalier ARNAUD (Joseph-Vincent) (1785-1850): Commandeur (04/06/31), Commandant le département des Côtes-du-Nord.

130. 12 août 1839 RACHIS (Joseph-Marie-Félix) (1787-1848): Commandeur (22/05/39), Commandant une brigade dans la 20 division. 03/11/47 lieutenant général.

131. 12 août 1839 BAUX dit LEBEAU (Jean-Louis) (1780-1849): Commandeur (30/04/35), Commandant le département de Vaucluse.

132. 12 août 1839 FONTAINE de CRAMAYEL (René-Eleuthère) (1789-1863): Commandeur (22/10/27), Disponible. 12/06/48 général de division.

133. 12 août 1839 Baron de PERONE dit "De PERRON" (Charles-Joseph-Maurice-Hector) (1789-1849): Commandeur (27/04/34), Commandant le département de la Loire.

134. 12 août 1839 De ROSTOLAN (Louis) (1791-1862): Commandeur (21/06/40), Commandant une brigade à Alger. 23/08/46 lieutenant général.

135. 12 août 1839 De TARLE (Adolphe-Paulin-Pierre-Benoît) (1788-1868): Officier (20/04/31), Commandant le département du Var. 28/12/46 lieutenant général.

136. 12 août 1839 CARRE (Eugène-Anne-Germain) (1786-1852): Commandeur (30/04/36), Disponible.

137. 12 août 1839 AUPICK (Jacques) (1789-1857): Commandeur (14/09/35), Commandant une brigade d'infanterie à Paris. 22/04/47 lieutenant général.

138. 14 août 1839 RAINDRE (Jean-Baptiste-Victor) (1779-1858): Commandeur (24/09/28), Commandant l'Artillerie de la 7 division.

139. 27 août 1839 MENNE (Pierre-Maurice) (1785-1877): Commandeur (30/04/36), Disponible.

140. 28 août 1839 Baron PAULIN (Jules-Antoine) (1782-1876): Commandeur (20/04/31), Membre du Comité des Fortifications.

141. 28 août 1839 Baron LEROY (Jean-Baptiste) (1781-1850): Commandeur (16/11/32), Disponible.

142. 15 sept 1839 DUVIVIER (Françiade-Fleurus) (1794-1848): Commandeur (11/11/37), Commandant une brigade à Alger. 22/05/48 général de division.

143. 05 oct 1839 Comte DOUTREMONT de MINIERES (Anselme-Louis) (1779-1858): Commandeur (30/04/33), Commandant le département de Loir-et-Cher.

144. 22 nov 1839 CORBIN (Joseph-Louis) (1792-1859): Commandeur (11/11/37), Commandant une brigade à Alger. 22/12/51 général de division.

Intendants Militaires.

1. 13 déc 1814 (15 sept 1817 avec effet rétroactif au) Baron de JOINVILLE (Louis) (1773-1849): Grand Officier (30/10/29), Disponible. 17/01/11 commissaire ordonnateur en chef, 12/02/07 commissaire ordonnateur.

2. 21 juin 1813 (15 sept 1817 avec effet rétroactif au) Baron DENNIEE (Pierre-Paul) (1781-1848): Grand Officier (27/12/30), Comité d'Infanterie et de Cavalerie. 27/12/29 intendant en chef, 21/06/13 inspecteur aux Revues.

3. 06 fév 1810 (04 oct 1820 avec effet rétroactif au) DINTRANS (Jean-Paul) (1775-1852): Commandeur (30/04/35), 11 division. 16/12/03 commissaire ordonnateur avec effet rétroactif au 19/10/02, 19/10/02 commissaire ordonnateur provisoire.

4. 06 nov 1813 (15 sept 1817 avec effet rétroactif au) Baron LAJARD (Claude-Hilaire) (1785-1851): Commandeur (27/04/34), 7 division. 06/11/13 commissaire ordonnateur.

5. 22 mai 1816 (15 sept 1817 avec effet rétroactif au) Baron BALLYET (Antoine-Auguste-Dominique) (1780-1860): Commandeur (30/04/35), 18 division. 22/05/16 commissaire ordonnateur.

6. 24 déc 1827 Baron d'HERVEY (Martin-Pierre-Alexandre LECOQ) (1780-1858): Commandeur (30/05/37), 14 division.

7. 18 fév 1829 Baron THIRAT de SAINT-AGNAN (Philippe-Auguste) (1783-1862): Officier (29/10/26), 4 division.

8. 31 déc 1830 Baron BOISSY d'ANGLAS (Jean-Gabriel-Théophile) (1783-1864): Commandeur (31/12/35), 1 division.

9. 31 déc 1830 VAUCHELLE (André-Jean) (1779-1860): Commandeur (30/05/37), 5 division.

10. 31 déc 1830 De LA NEUVILLE (Bénigne-Casimir-Jean) (1779-1858): Commandeur (09/01/33), Disponible.

11. 02 fév 1831 Vicomte de RAYMOND (Célestin-François-de-Paule) (1785-1840): Commandeur (18/02/36), 19 division.

12. 16 juill 1834 MELCION d'ARC (Alexandre-Casimir-Elophe) (1785-1854): Commandeur (13/01/37), Comité de l'Infanterie et de Cavalerie.

13. 11 mai 1835 AVENEL de LAVIGNE (Henri-François) (1783-1848): Officier (23/04/21), 20 division.

14. 11 mai 1835 SOUILHAGON de BRUET (Guillaume-Rémi) (1780-1852): Officier (30/04/35), 8 division.

15. 25 déc 1836 JULLIEN (Auguste-Etienne) (1779-1845): Officier (30/10/27), 6 division.

16. 25 déc 1836 Baron DUBOUCHET (Auguste-Désiré-Jean-Baptiste-Michel) (1785-1865): Officier (13/08/23), 19 division.

17. 24 août 1838 Chevalier FROMENTIN de SAINT-CHARLES (Adrien-Charles-Adelin) (1777-1866): Officier (21/12/31), 9 division.

18. 24 août 1838 BENARD (Pierre-Gabriel-Victorie) (1788-1855): Officier (29/10/26), 16 division.

19. 11 oct 1839 CABANEL Baron de SERMET (Pierre-Alexandre-Théodat) (1780-?): Officier (20/08/24), 2 division.

20. 11 oct 1839 VERDUN (Pierre-Marie) (1782-1854): Officier (22/12/14), A l'armée d'Afrique.

21. 11 oct 1839 D'ARNAUD (Anne-Charles-François) (1789-1855): Officier (30/04/36), 13 division.

22. 11 oct 1839 De LAUNAY (Nicolas-Auguste-Alphonse) (1786-1857): Officier (30/04/35), 3 division.

23. 11 oct 1839 EVRARD de SAINT-JEAN (Auguste-Louis-Marie-Céleste) (1790-1874): Officier (18/09/33), Au Ministère de la Guerre.

24. 13 oct 1839 GENTY de BUSSY (Pierre) (1793-1867): Officier (30/04/35), Comité de l'Infanterie et de Cavalerie.

Médecins-Inspecteurs.

1. 07 janv 1839 MOIZIN (Claude-Joseph) (1782-1849): Officier (27/04/38), Membre du Conseil de santé.

2. 02 mars 1839 GASC (Jean-Charles) (1780-1848): Chevalier (29/10/28), Membre du Conseil de santé.

Chirurgiens-Inspecteurs.

1. 13 oct 1824 Baron LARREY (Jean-Dominique) (1766-1842): Commandeur (12/05/07), Membre du Conseil de santé.

2. 04 sept 1836 PASQUIER (Antoine-Philippe) (1773-1847): Officier (30/05/20), Membre du Conseil de santé.

Pharmacien-Inspecteur.

1. 31 janv 1840 BRAULT (Jacques-Augustin) (1786-?): Chevalier (17/11/23), Membre du Conseil de santé.

 


 

Deuxième section.

Réserve.

Lieutenants Généraux.

1. 27 août 1803 Comte BONET (Jean-Pierre-François) (1768-1857): Grand Croix (20/04/31). 13/06/95 général de brigade, 09/05/94 général de brigade à titre provisoire.

2. 24 déc 1805 Comte HEUDELET de BIERRE (Etienne) (1770-1857): Grand Croix (18/02/36). 05/02/99 général de brigade.

3. 03 nov 1807 Comte de VEDEL (Dominique-Honoré-Antoine-Marie) (1771-1848): Commandeur (14/05/07). 24/12/05 général de brigade.

4. 17 nov 1808 Baron SOLIGNAC (Jean-Baptiste) (1773-1850): Grand Officier (20/04/31). 25/12/99 général de brigade, 11/04/99 général de brigade à titre provisoire.

5. 11 juin 1809 Comte CLEMENT de LA RONCIERE (François-Marie) (1773-1854): Grand Officier (30/04/35). 31/12/06 général de brigade.

6. 24 juin 1811 Comte ROGUET (François) (1770-1846): Grand Croix (21/03/31). 29/08/03 général de brigade.

7. 27 juin 1811 Comte BARROIS (Pierre) (1774-1860): Grand Croix (30/04/36). 14/02/07 général de brigade.

8. 06 août 1811 WATIER Comte de SAINT-ALPHONSE (Pierre) (1770-1846): Grand Officier (01/05/21). 24/12/05 général de brigade.

9. 10 janv 1813 Vicomte TIRLET (Louis) (1771-1841): Grand Officier (14/02/15). 29/08/03 général de brigade.

10. 03 mars 1813 Baron SOULT (Pierre-Benoît) (1770-1843): Grand Croix (21/03/31). 11/07/07 général de brigade.

11. 13 mars 1813 Comte de LORENCEZ (Comte Guillaume de LATRILLE) (1772-1855): Grand Officier (24/08/14). 10/02/07 général de brigade.

12. 30 mai 1813 Baron de CASSAGNE (Louis-Victorin) (1774-1841): Commandeur (23/01/11). 07/07/07 général de brigade.

13. 26 juin 1813 Baron BACHELU (Gilbert-Désiré-Joseph) (1777-1849): Commandeur (13/10/30). 05/06/09 général de brigade.

14. 31 août 1813 Baron BRAYER (Michel-Silvestre) (1769-1840): Grand Croix (18/02/36). 26/03/09 général de brigade.

15. 26 oct 1813 Baron JACQUINOT (Charles-Claude) (1772-1848): Grand Officier (23/08/14). 10/03/09 général de brigade.

16. 05 nov 1813 Baron MEUNIER (Claude-Marie) (1770-1846): Grand Officier (30/04/35). 08/01/10 général de brigade.

17. 17 nov 1813 Comte BOURKE (Jean-Raymond-Charles) (1772-1847): Grand Croix (29/10/26). 23/07/09 général de brigade.

18. 25 nov 1813 Baron de COLBERT-CHABANAIS (Pierre-David "Edouard") (1774-1853): Grand Croix (30/05/37). 09/03/09 général de brigade.

19. 28 nov 1813 Vicomte CASTEX (Bertrand-Pierre) (1771-1842): Grand Officier (24/08/20). 21/07/09 général de brigade.

20. 10 fév 1814 Comte de GIRARDIN d'ERMENONVILLE (Alexandre-Louis-Robert) (1776-1855): Grand Officier (23/05/25). 22/06/11 général de brigade.

21. 16 fév 1814 Baron BOYER (Pierre-François-Joseph) (1772-1851): Grand Officier (20/04/31). 29/03/01 général de brigade.

22. 10 juill 1814 STROLZ (Jean-Baptiste-Alexandre) (1771-1841): Grand Officier (18/08/34). 23/01/14 général de brigade.

23. 21 oct 1814 Vicomte CAVAIGNAC (Jacques-Marie) (1773-1855): Grand Officier (29/04/33). 12/09/06 général de brigade.

24. 13 mars 1815 Comte LION (Jean-Dieudonné) (1771-1840): Grand Croix (23/05/25). 23/06/13 général de brigade.

25. 24 oct 1815 (avec effet rétroactif au 18 mars 1815) Comte de MONTMARIE (Louis-François-Elie PELLETIER) (1771-1854): Grand Officier (20/08/14). 05/05/09 général de brigade.

26. 19 mars 1815 Comte du MAS de POLARD (Jean-Baptiste-Charles-René-Joseph) (1775-1843): Grand Officier (29/12/15). 26/02/14 général de brigade.

27. 01 juill 1815 Vicomte d'HENIN (François-Nivard-Charles-Joseph) (1771-1847): Grand Officier (03/11/27). 27/01/15 lieutenant général honoraire, 20/10/02 général de brigade, 16/10/02 général de brigade à titre provisoire.

28. 25 avril 1821 Vicomte LOUIS de VILLIERS (Claude-Germain) (1770-1857): Grand Officier (30/04/36). 06/08/11 général de brigade.

29. 19 avril 1823 Vicomte VALLIN (Louis) (1770-1854): Grand Officier (01/06/23). 03/07/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 05/12/12 général de brigade.

30. 22 juin 1823 Vicomte BONNEMAINS (Pierre) (1773-1850): Grand Officier (30/10/29). 03/07/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 06/08/11 général de brigade.

31. 23 juill 1823 Vicomte CORSIN (André-Philippe) (1773-1854): Grand Officier (01/05/21). 15/10/09 général de brigade.

32. 23 juill 1823 Comte de LA ROCHE-AYMON (Antoine-Charles-Etienne-Paul) (1772-1849): Grand Officier (30/05/37). 24/08/14 maréchal de camp.

33. 30 juill 1823 Comte d'ORSAY (Jean-François-Louis-Marie-Albert) (1775-1843): Commandeur (03/06/20). 19/11/13 général de brigade.

34. 30 juill 1823 Comte de VITTRE (Charles RAITY de VILLENEUVE) (1771-1850): Commandeur (01/05/21). 18/11/14 maréchal de camp.

35. 03 sept 1823 Vicomte JAMIN (Jean-Baptiste) (1772-1848): Grand Officier (09/01/33). 27/04/13 général de brigade.

36. 03 oct 1823 Baron ORDONNEAU (Louis) (1770-1855): Grand Officier (01/05/21). 28/06/13 général de brigade.

37. 03 oct 1823 Duc de TALLEYRAND-PERIGORD Duc de DINO Duc de SAGAN (Alexandre-Edmond) (1787-1872): Grand Officier (01/05/21). 26/04/14 maréchal de camp.

38. 10 déc 1823 Comte d'AMBRUGEAC (Louis-Alexandre-Marie de VALON du BOUCHERON) (1772-1844): Grand Officier (03/09/23). 29/08/15 maréchal de camp, 05/04/15 maréchal de camp à titre provisoire.

39. 18 nov 1823 Baron NUGUES dit "SAINT-CYR-NUGUES" (Cyr) (1774-1842): Grand Croix (09/01/33). 06/08/11 général de brigade.

40. 22 mai 1825 Vicomte de VASSEROT (Louis) (1771-1840): Grand Officier (20/08/24). 18/05/13 général de brigade.

41. 22 mai 1825 Comte de TROMELIN (Jacques-Jean-Marie-François BOUDIN) (1771-1842): Grand Officier (03/11/23). 19/11/13 général de brigade.

42. 14 déc 1830 BAUDRAND (Marie-Etienne-François-Henri) (1774-1848): Grand Croix (30/05/37). 29/04/21 maréchal de camp.

43. 27 fév 1831 Baron PICQUET (Cyrille-Simon) (1774-1847): Grand Officier (15/02/15). 06/07/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 08/03/13 général de brigade.

44. 27 fév 1831 Baron FABRE (Gabriel-Jean) (1774-1858): Grand Officier (09/01/33). 01/11/26 lieutenant général honoraire, 10/03/09 général de brigade.

45. 27 fév 1831 Baron PETIT (Jean-Martin) (1772-1856): Grand Officier (30/04/35). 23/05/25 lieutenant général honoraire, 28/06/13 général de brigade.

46. 20 mars 1831 Vicomte BORRELLI (Charles-Luc-Paulin-Clément) (1771-1849): Grand Officier (21/08/23). 06/07/15 lieutenant général (annulé 01/08/15), 11/09/12 général de brigade.

47. 12 août 1831 Baron CORDA (Joseph) (1773-1843): Commandeur (01/05/21). 06/11/10 général de brigade.

48. 31 déc 1835 Baron BLANCARD (Amable-Guy) (1774-1853): Commandeur (16/11/32). 28/09/13 général de brigade.

49. 31 déc 1835 Baron HUREL (François-Alexandre) (1774-1847): Grand Officier (20/04/31). 23/07/23 maréchal de camp.

Maréchaux de camp.

1. 03 août 1811 Baron REMOND (Victor-Urbain) (1773-1859): Grand Officier (20/04/31).

2. 23 oct 1811 Baron de BEURMANN (Jean-Ernest) (1775-1850): Grand Officier (24/12/37).

3. 23 sept 1812 Baron LEJEUNE (Louis-François) (1775-1848): Commandeur (20/08/23).

4. 05 déc 1812 Baron de LAVILLE de VILLA-STELLONE (Joseph Prosper César) (1775-1848): Officier (17/06/13).

5. 28 janv 1813 Baron MESCLOP (Jean) (1775-1844): Officier (06/08/11).

6. 08 fév 1813 NOGUES (Antoine) (1777-1853): Commandeur (16/11/32).

7. 03 avril 1813 Baron PIAT (Jean-Pierre) (1774-1862): Commandeur (16/11/32).

8. 28 juin 1813 Baron MEYER de SCHAUENSEE (Bernard-Meinrad-Frédalin-Joseph-Philippe-Nérée-Jean-Baptiste) (1777-1860): Officier (08/07/09).

9. 22 juill 1813 Baron VIAL (Jacques-Laurent-Louis-Augustin) (1774-1855): Commandeur (27/12/14). 01/11/26 lieutenant général honoraire.

10. 30 août 1813 Chevalier FOURNIER (Jean-Louis) (1774-1847): Commandeur (10/08/13). 01/11/26 lieutenant général honoraire.

11. 03 sept 1813 Comte de LAVILLE (Joseph Alexandre Félix Marie) (1774-?): Officier (11/10/12).

12. 06 nov 1813 Baron BOULART (Jean-François) (1776-1842): Grand Officier (24/09/28).

13. 25 nov 1813 Baron BAUROT (Jean-Baptiste-Charles) (1774-1847): Commandeur (24/10/14).

14. 13 fév 1814 (avec effet rétroactif au 25 déc 1813) Baron SCHAEFFER (Chrétien-Henri) (1774-1842): Grand Officier (03/11/23).

15. 25 déc 1813 Chevalier THEVENET (Louis-Marie-Joseph) (1773-1846): Officier (12/07/09).

16. 20 août 1814 (confirmé 28/04/15 par Napoléon) Chevalier de MONFORT (Joseph PUNIET) (1774-1855): Grand Officier (18/04/34).

17. 23 août 1814 (confirmé 10/06/15 par Napoléon) Vicomte CLERC (Antoine-Marguerite) (1774-1846): Commandeur (30/10/29).

18. 16 sept 1814 Baron de MONTAILLEUR (Henry-Gabriel-Joseph-Faustin FONTET) (1780-1851): Officier (24/08/14).

19. 22 sept 1814 VERBIGIER de SAINT-PAUL (Paul) (1775-1850): Commandeur (16/11/32).

20. 13 janv 1815 (confirmé 28/04/15 par Napoléon) Baron SABATIER (Bonaventure-Hippolyte) (1773-1842): Grand Officier (24/09/28).

21. 20 janv 1815 De MONISTROL (Louis-Auguste FULCHER) (1774-1846): Commandeur (16/11/32).

22. 29 mai 1815 (confirmé 24 sept 1815 avec effet rétroactif au 01 juill 1815) Baron BRUNET ou BRUNET-DENON (Vivant-Jean) (1778-1866): Officier (19/07/09). 26/11/14 maréchal de camp honoraire.

23.  01 juill 1815 Marquis de PANGE (Marie-Jacques THOMAS) (1770-1850): Grand Officier (30/05/37).

24. 01 juill 1815 Marquis de MATHAN (Georges) (1771-1840): Commandeur (24/05/34). 19/08/14 maréchal de camp honoraire.

25. 01 juill 1816 Baron VATABLE (Louis-François) (1773-1853): Commandeur (28/04/21).

26. 11 juin 1817 Baron SHEE (Eugène Redmond) (1775-1849): Officier (27/12/14).

27. 25 avril 1821 Vicomte de SAINT-HILAIRE (Marie-Joseph-André-Augustin de CAPRIOL) (1779-1849): Commandeur (12/03/14).

28. 11 nov 1821 Baron POUPART (Pierre-Charles) (1775-1847): Commandeur (13/08/23).

29. 13 déc 1821 Baron FAVEROT de KERBRECH (François-Jacques-Guy) (1773-1853): Commandeur (01/03/21).

30. 11 août 1823 Baron MAURIN (Jacques-Marie-Joseph) (1774-1844): Officier (17/03/15).

31. 11 août 1823 Comte O'MAHONY (Jean-François) (1772-1842): Commandeur (29/10/28).

32. 11 août 1823 Baron HIGONET (Philippe) (1782-1859): Commandeur (08/06/25).

33. 03 oct 1823 Baron BROUSSIER (Nicolas) (1774-1850): Commandeur (20/03/20).

34. 03 oct 1823 DESPERAMONS (Bernard) (1774-1840): Commandeur (16/11/32).

35. 09 oct 1823 Marquis de CASTRIES (Edmond-Eugène-Philippe-Hercule de LA CROIX) (1787-1866): Commandeur (21/08/23).

36. 03 nov 1823 (avec effet rétroactif au 25 oct 1823) De RICCI (Guido Joseph) (1777-1857): Commandeur (15/09/23).

37. 22 mai 1825 Marquis de CRILLON (Louis-Marie-Félix-Prosper BERTON des BALBES) (1784-1869): Commandeur (30/10/29).

38. 29 oct 1826 (avec effet rétroactif au 23 juin 1825) Baron RABUSSON (Jean) (1774-1848): Commandeur (17/08/22).

39. 11 août 1830 Baron de LIGNIM (Henri-Antoine BON) (1777-1856): Commandeur (01/05/21).

40. 11 août 1830 PICOT Comte de DAMPIERRE (Auguste-Louis) (1780-1841): Officier (10/08/14).

41. 11 août 1830 Comte de CHEFFONTAINES (Jonathas-François-Hyacinthe-Marie PENFENTENIO) (1769-1848): Officier (24/08/20).

42. 11 août 1830 Baron de SAINT-GENIES (Pierre-Jacques) (1783-1850): Commandeur (02/10/23).

43. 11 août 1830 Baron REVEL (Antoine) (1784-1842): Commandeur (02/11/28).

44. 11 août 1830 Marquis du ROURE (Auguste-François-Louis-Scipion de GRIMOARD de BEAUVOIR du ROURE de BEAUMONT de BRIZON) (1783-1858): Officier (01/05/21).

45. 12 août 1830 Baron SIMONEAU (Pierre-Joseph-Victor) (1775-1861): Commandeur (30/11/23). 03/07/15 maréchal de camp.

46. 02 oct 1830 FOUCHARD dit DUBOURG (Joseph-Patrice) (1780-1851).

47. 22 oct 1830 Baron DERIVAUX (Achille) (1776-1843): Commandeur (23/05/25).

48. 13 déc 1830 De LA FOREST Vicomte d'ARMAILLE (René) (1775-1854): Commandeur (23/05/25).

49. 02 avril 1831 Baron SEGANVILLE (Louis) (1776-1844): Commandeur (16/11/32). 15/10/23 maréchal de camp honoraire.

50. 02 avril 1831 PEYRIS (Vincent) (1775-1851): Commandeur (17/03/15).

51. 02 avril 1831 RICARD (Joseph-Etienne-Raymond) (1775-1855): Commandeur (30/05/37).

52. 02 avril 1831 HUGO (Louis-Joseph) (1777-1853): Commandeur (16/11/32). 01/11/28 maréchal de camp honoraire.

53. 02 avril 1831 Baron SOURD (Jean-Baptiste-Joseph) (1775-1849): Commandeur (30/04/36).

54. 02 avril 1831 OCHER de BEAUPRE (André-François) (1776-1850): Commandeur (27/12/30).

55. 19 nov 1831 Baron HOUSSIN de SAINT-LAURENT (Benjamin-Léonor-Auguste) (1771-1854): Commandeur (30/04/35).

56. 02 déc 1831 Baron DEJEAN (Pierre) (1774-1845): Commandeur (24/09/28).

57. 31 déc 1831 CANAVAS dit "SAINT-AMAND" (Jean-Baptiste-Antoine) (1775-1847): Commandeur (30/04/35).

58. 31 déc 1831 Baron JUCHEREAU de SAINT-DENYS (Antoine) (1776-1850): Commandeur (21/08/23).

59. 05 janv 1832 ROGE (Arnault) (1776-1854): Commandeur (09/06/31).

60. 11 oct 1832 LAMARE (Jean-Baptiste) (1775-1855): Commandeur (20/04/31).

61. 11 oct 1832 RUELLE (Louis-Gabriel) (1775-1865): Commandeur (11/06/31).

62. 22 nov 1832 (erreur en fait: 22 nov 1836) Chevalier CHATRY de LA FOSSE (Jacques-Louis) (1776-1854): Commandeur (05/10/31).

63. 30 nov 1832 (02 janv 1834 avec effet rétroactif au) De CONTREGLISE (Charles-Alexandre AYMONET) (1773-1840): Officier (17/08/22).

64. 16 juin 1834 D'ARLANGES (Joseph-Marie-Gaston) (1774-1843): Commandeur (15/01/36).

65. 16 juin 1834 Baron CHAPELLE (Antoine-Clément) (1774-1843): Commandeur (23/05/25).

66. 16 juin 1834 LACOUR (Jean-Baptiste-Alexandre) (1777-1845): Commandeur (04/05/31).

67. 30 nov 1836 Baron DELAPORTE (René-Jacques-Henry) (1776-1848): Commandeur (28/06/31).

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.