Annuaire maritime de 1948.

 


 

Première section: Activité et disponibilité.

Vice-Amiral avec appellation d'Amiral.

1. 06 juin 1946 THIERRY d'ARGENLIEU (Georges-Louis-Marie) (1889-1964): Grand Croix (06/06/46) et Compagnon de la Libération (29/01/41) et Médaille Militaire (21/03/47). 04/03/46 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 25/09/45 rang et appellation de vice-amiral d'escadre à titre temporaire, 23/12/44 vice-amiral, 15/12/44 contre-amiral, 01/07/43 contre-amiral (réserve).

Vice-Amiral avec appellation de Vice-Amiral d'escadre.

Néant.

Vice-Amiraux.

1. 15 août 1942 COLLINET (Louis-Edmond) (1892-1949): Commandeur (13/10/40). 16/08/40 contre-amiral, 07/08/40 commission (= droits et prérogatives) de contre-amiral.

2. 10 mars 1944 RONARC'H (Pierre-Jean) (1892-1960): Commandeur (18/07/40). 19/01/51 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 26/03/41 contre-amiral.

3. 23 déc 1944 MISSOFFE (Jacques-Marie) (1893-1982): Commandeur (07/07/45). 01/10/51 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 15/07/42 contre-amiral.

4. 23 déc 1944 LEMONNIER (André-Georges) (1896-1963): Grand Officier (19/07/45). 11/12/52 rang et appellation d'amiral, 12/01/49 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 21/11/42 contre-amiral.

5. 04 sept 1945 AUBOYNEAU (Philippe-Marie-Joseph-Raymond) (1899-1961): Grand Officier (27/09/46) et Compagnon de la Libération (26/09/45). 14/12/57 rang et appellation d'amiral, 24/09/52 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 01/06/43 contre-amiral, 04/05/42 contre-amiral. à titre temporaire

6. 15 sept 1945 SOL (Alphonse-Adolphe-Jules) (1893-1970): Commandeur (07/07/45). 26/11/42 contre-amiral.

7. 20 avril 1946 ROBERT (André-René-Marie) (1893-1982): Commandeur (07/07/45). 10/03/44 contre-amiral.

8. 20 avril 1946 JAUJARD (Robert) (1896-1977): Commandeur (15/01/45). 24/09/52 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 10/03/44 contre-amiral.

9. 10 juin 1946 BATTET (Robert-Marie-Joseph) (1893-1950): Commandeur. 26/03/41 contre-amiral.

10. 01 nov 1946 LAMBERT (Robert-Gabriel) (1897-1960): Commandeur (07/07/45). 02/11/50 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 22/05/44 contre-amiral.

11. 01 nov 1946 ORTOLI (Paul-Ange-Philippe) (1900-1979): Commandeur (21/03/46) et Compagnon de la Libération (17/11/45). 17/02/60 rang et appellation d'amiral, 21/03/55 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 15/11/44 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 15 nov 1942 BARTHES (Emile-Georges-Marie) (1894-1974): Commandeur.

2. 26 nov 1942 AMANRICH (Jean) (1893-1963): Commandeur (19/11/45). 20/05/49 vice-amiral.

3. 15 nov 1944 TANGUY (Pierre-Marie-Désiré) (1894-1968): Commandeur (07/03/42). 26/11/51 vice-amiral.

4. 15 nov 1944 RUE (Joseph-Fortuné) (1894-1976): Commandeur (22/04/45). 28/01/51 vice-amiral.

5. 15 nov 1944 SALA (Léon-Marie-Pierre-Antoine) (1897-1973): Commandeur (21/03/46). 01/05/56 rang et appellation d'amiral, 28/12/51 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 05/09/50 vice-amiral.

6. 10 fév 1945 NOMY (Henri-Louis-Joseph-Michel) (1899-1971): Commandeur (19/11/45). 01/09/53 rang et appellation d'amiral, 28/12/51 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 18/01/50 vice-amiral, 15/11/44 contre-amiral (temporaire).

7. 01 mai 1945 POTHUAU (Marie-Mathieu-Pierre-Louis) (1896-1974): Commandeur (29/05/45). 18/01/50 vice-amiral.

8. 01 mai 1945 GRAZIANI (Gaston-Elie) (1894-1994): Commandeur (12/05/46). 05/02/52 vice-amiral.

9. 01 mai 1945 MARIANI (Noël) (1898-1975): Commandeur (20/06/46). 01/08/56 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 13/10/51 vice-amiral.

10. 01 mai 1945 JOURDAIN (François-Pierre) (1899-1979): Officier (01/01/40). 01/10/56 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 27/11/51 vice-amiral.

11. 01 mai 1945 PERIES (Paul-Marie-Emmanuel-Raymond) (1899-1983): Commandeur (12/05/46). 14/12/57 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 01/10/52 vice-amiral.

12. 15 mai 1945 BARJOT (Pierre-Emile-Marie-Joannès) (1899-1960): Commandeur (21/03/46). 23/12/58 rang et appellation d'amiral, 01/04/56 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 29/01/51 vice-amiral, 25/12/44 contre-amiral à titre temporaire.

13. 25 déc 1945 DERAMOND (Marcel-Paul-Jacques) (1893-1970): Commandeur (18/06/40). 22/07/50 vice-amiral.

14. 25 déc 1945 BRANELLEC (Louis-Alfred-Auguste) (1895-1952): Commandeur (20/06/46). 01/08/52 vice-amiral.

15. 25 déc 1945 MERVEILLEUX du VIGNAUX (Gabriel-Marie-Jean) (1897-1964): Commandeur (12/05/46).

16. 25 déc 1945 WIETZEL (Roger-Maurice) (1898-1982): Officier (07/07/45).

17. 18 mars 1946 MOULLEC (Raymond-Simon-Joseph-Marie) (1901-1971): Officier (07/07/45). 14/04/48 contre-amiral, 20/03/48 Conseil d'Etat annule sa promotion.

18. 20 avril 1946 JOZAN (Albert-Edouard) (1899-1981): Commandeur (05/06/40). 01/08/59 rang et appellation d'amiral (réserve), 01/04/57 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 01/10/52 vice-amiral.

19. 09 mai 1946 LAURIN (Joseph-Elisée-Auguste) (1898-1972): Officier (13/10/40). 01/08/58 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 01/05/53 vice-amiral.

20. 09 mai 1946 SENES (Marie-Joseph-Victor) (1895-1973): Commandeur (08/05/47).

21. 01 juill 1946 REBUFFEL (Gabriel-Laurent-Joseph) (1897-1983): Officier (31/12/37). 01/06/53 vice-amiral.

22. 01 nov 1946 KRAFT (Jean-Louis-Georges) (1895-1981): Commandeur (20/06/46).

23. 01 janv 1947 ADAM (Marcel-Jules) (1894-1983): Commandeur.

24. 20 avril 1946 (à titre temporaire) GAYRAL (Jean-Georges) (1898-1964): Commandeur (21/03/46). 11/02/57 vice-amiral, 29/04/48 contre-amiral.

Ingénieur Mécanicien Général de première classe du Corps des Ingénieurs Mécaniciens.

1. 12 avril 1945 CARABŒUF (Gabriel-François-Ferdinand) (1891-1963): Commandeur (26/03/46). 01/04/42 ingénieur mécanicien général de deuxième classe.

Ingénieurs Mécaniciens Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs Mécaniciens.

1. 01 juin 1944 JAÏNE (Auguste-Louis-Marie) (1893-1979): Commandeur (20/06/46).

2. 12 avril 1945 PENTIER (Philippe-Joseph-Siméon) (1894-1970): Commandeur (47). 24/12/51 ingénieur mécanicien général de première classe.

3. 13 avril 1946 EGON (Pierre-Henri-Antoine) (1893-1980): Commandeur (46).

4. 13 sept 1946 LE PUTH (Louis-Marie) (1902-1988): Officier. 10/07/52 ingénieur mécanicien général de première classe.

Contrôleurs Généraux de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 30 oct 1941 MOURAIRE (Jean-Mathieu) (1889-1974): Commandeur (16/06/38). 29/07/37 contrôleur général de deuxième classe.

2. 01 fév 1946 LE TARNEC (Louis-René-François) (1892-1981): Commandeur (11/11/46). 02/12/40 contrôleur général de deuxième classe.

3. 01 août 1946 LAGARDE (André) (1896-1976): Officier. 19/06/42 contrôleur général de deuxième classe.

4. 01 oct 1946 TORTRAT (Robert) (1898-1978): Officier. 19/06/42 contrôleur général de deuxième classe.

5. 26 nov 1946 BOUILLIER (Gaëtan-Louis-René) (1900-1981): Officier. 27/03/44 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 27 juin 1943 DRIART (Léon-Anatole-Armand) (1896-1981): Commandeur.

2. 16 juin 1945 ANDRE (Georges-Jean-Baptiste-Valérien) (1903-1987): Officier. 03/05/50 contrôleur général de première classe.

3. 16 juin 1945 LUGOL (Victor-Eugène-Marcel) (1899-1976): Officier. 01/06/55 contrôleur général de première classe.

4. 16 juin 1945 BREDIN (Louis-Paul-Jean) (1899-1988): Officier. 01/12/50 contrôleur général de première classe.

5. 16 juin 1945 EMERY (Jean-Armand) (1903-1980): Officier. 01/06/55 contrôleur général de première classe.

6. 05 nov 1946 BRANCOURT (Jean-Albert-Auguste) (1899-1981): Officier. 01/06/55 contrôleur général de première classe.

7. 01 mars 1947 LENOIR (Charles-Jean) (1906-): Officier.

8. 01 mars 1947 FOHANNO (Robert-Marie-Jules) (1903-1984): Chevalier. 01/01/56 contrôleur général de première classe.

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs du Génie Maritime.

1. 15 mai 1944 GENON (René-Ernest-Séraphin) (1889-1968): Officier (20/01/31). 15/10/39 ingénieur général de deuxième classe.

2. 15 avril 1945 KAHN (Louis-Lazare) (1895-1967): Commandeur (19/11/45). 15/04/43 ingénieur général de deuxième classe.

3. 16 avril 1945 PAOLI (Pierre-François) (1890-1963): Officier (30/06/32). 05/12/40 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs du Génie Maritime.

1. 06 avril 1940 MARIE (Jean-Henri-Théophile) (1891-1983): Officier.

2. 05 déc 1940 THERY (René-Victor-Stanislas) (1891-1979): Officier.

3. 01 août 1941 HUBERT (Henri) (1892-1983): Officier.

4. 28 mai 1943 BALLAND (Jean-Jacques) (1896-1980): Chevalier. 01/02/50 ingénieur général de première classe.

5. 29 mai 1943 ANDRADE (Victor-Marcel-Michel) (1894-1974): Officier.

6. 29 mai 1943 LAMBOTIN (Charles-Léon) (1893-1977): Officier. 21/04/50 ingénieur général de première classe.

7. 17 avril 1944 GALMIER (Raymond-Marie) (1893-1964): Officier (30/12/33).

8. 15 avril 1945 LELLOUCHE (Ismaël-Albert) (1893-1976): Commandeur (24/07/46).

9. 15 avril 1945 SABINE (René-Victor-Jean) (1893-1984): Commandeur. 13/12/50 ingénieur général de première classe.

10. 01 janv 1946 (16 avril 1946 avec effet rétroactif au) VIEILLE (Henri-Marie-Maxime) (1892-1978): Officier.

11. 01 janv 1946 (16 avril 1946 avec effet rétroactif au) PIETRESSON de SAINT-AUBIN (Guy-Marie-Jean) (1893-1969): Officier. 20/12/51 ingénieur général de première classe.

12. 01 janv 1946 (16 avril 1946 avec effet rétroactif au) DOLLE (Gaston-Eugène) (1897-1990): Officier.

13. 01 janv 1946 (16 avril 1946 avec effet rétroactif au) SCHENNBERG (Charles-François) (1898-1983): Officier. 01/03/52 ingénieur général de première classe.

14. 01 janv 1946 (16 avril 1946 avec effet rétroactif au) BARTHELEMY (Antoine-Auguste-Jean) (1898-1971): Officier.

15. 01 janv 1946 (16 avril 1946 avec effet rétroactif au) BERNARD (Alexandre-Héber-Jacques) (1898-1988): Officier. 24/09/57 ingénieur général de première classe.

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 28 mai 1943 LAMOTHE (André-Fernand-Léon) (1888-1962): Commandeur (04/06/46). 15/03/39 ingénieur général de deuxième classe.

2. 01 janv 1946 BLANCHET (Henri-Auguste) (1891-1973): Commandeur (11/12/46). 05/05/41 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 05 mai 1941 OTTENHEIMER (Jean-Marie-Henri) (1892-1969): Officier. 23/06/48 ingénieur général de première classe.

2. 15 avril 1945 METIVIER (Marcel-Aimé-Emile) (1890-1974): Officier.

3. 01 janv 1946 (16 avril 1946 avec effet rétroactif au) EMERY (Paul-Eugène-Marcel) (1895-1950): Officier (11/06/37).

4. 01 janv 1946 (16 avril 1946 avec effet rétroactif au) THOMAS (Jean-Louis) (1895-1964): Officier (16/06/38).

5. 01 janv 1946 (16 avril 1946 avec effet rétroactif au) PEDELMAS (Julien-Elie-Baptiste) (1892-1963): Officier (30/06/32).

Ingénieur Général de première classe du Corps des Ingénieurs Hydrographes.

NEANT.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs Hydrographes.

1. 08 juill 1942 DYEVRE (Henri) (1893-1982): Officier (02/07/36). 23/06/48 ingénieur général de première classe.

2. 22 oct 1945 DAMIANI (Léon-Antoine-François) (1899-1963): Officier (01/08/41). 01/01/56 ingénieur général de première classe.

Commissaires Généraux de première classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 15 mars 1944 BORIUS (Henri-Armand-Jules) (1890-1953): Commandeur (27/03/41). 06/10/39 commissaire général de deuxième classe.

2. 22 juill 1945 BRESSOLLES (René-Pierre-Ernest) (1892-1983): Commandeur (09/05/46). 22/07/44 commissaire général de deuxième classe.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 26 août 1941 VOIRON (André-Stéphane-François-Jean) (1895-1977): Commandeur (11/11/46). 18/08/50 commissaire général de première classe.

2. 11 mars 1945 RIVOIRE (Georges-Marie-Joseph) (1899-1972): Officier. 01/02/59 commissaire général de première classe.

3. 10 juin 1946 DELAITTRE (Pierre-Marie) (1894-1965): Commandeur (11/11/47).

4. 15 août 1946 BERTRAND (Georges-Louis-Antoine) (1899-1980): Officier. 01/12/52 commissaire général de première classe.

Médécin Général de première classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 01 mai 1945 LE CHUITON (Fernand) (1893-1968): Commandeur (09/05/46). 10/03/44 médecin général de deuxième classe.

Médécins Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 21 août 1942 JEANNIOT (Victor-Gaspard-Théophile) (1893-1971): Commandeur (47).

2. 01 janv 1945 GOURIOU (Eugène-François) (1890-1968): Commandeur. 15/03/48 médecin général de première classe.

3. 01 mai 1945 MAUDET (Valérien-Jean-Félix) (1894-1976): Commandeur (46).

4. 01 mai 1945 TABET (Joseph-Gilbert) (1894-1979): Commandeur (46). 01/05/50 médecin général de première classe.

5. 01 mai 1945 RAGOT (Antoine-Pierre-André) (1894-1971): Commandeur. 01/01/54 médecin général de première classe.

6. 25 déc 1945 DULISCOUET (René) (1893-1970): Commandeur (47).

7. 01 juill 1946 GALIACY (Jean) (1898-1992): Commandeur. 01/11/55 médecin général de première classe.

Pharmacien-Chimiste Général de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 01 mai 1945 MARCELLI (Jean-Baptiste) (1895-1973): Commandeur.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Vice-Amiraux.

1. 22 sept 1917 LACAZE (Marie-Jean-Lucien) (1860-1955): Grand Croix (30/04/21) et Médaille Militaire (23/06/22). 24/10/11 contre-amiral.

2. 26 déc 1919 BARTHES (Eugène-Marie-Clément) (1862-1950): Grand Officier (29/01/23). 15/03/16 contre-amiral.

3. 08 fév 1921 FATOU (Louis-Ernest) (1867-1957): Grand Croix (12/01/29). 11/06/16 contre-amiral.

4. 24 sept 1924 VIOLETTE (Louis-Hippolyte) (1869-1950): Grand Croix (15/01/30) et Médaille Militaire (05/03/31). 18/01/19 contre-amiral.

5. 05 nov 1926 DOCTEUR (Jules-Théophile) (1868-1966): Grand Croix (14/04/30). 27/07/22 contre-amiral.

6. 23 janv 1927 HALLIER (Jules-Emile) (1868-1945): Grand Croix (10/10/30). 06/05/23 contre-amiral.

7. 24 janv 1928 BRISSON (Jean-Joseph) (1868-1957): Grand Officier (15/01/30). 12/11/21 contre-amiral.

8. 15 mars 1928 DURAND-VIEL (Georges-Edmond-Just) (1875-1959): Grand Croix (30/12/33) et Médaille Militaire (20/05/36). ? rang et appellation d'amiral, 20/03/24 contre-amiral.

9. 09 avril 1928 CHAUVIN (Ernest-Alfred) (1870-1948): Grand Officier (07/07/30). 18/10/23 contre-amiral.

10. 06 août 1929 HERR (Octave-Benjamin) (1873-1964): Grand Croix (10/07/35). 23/01/25 contre-amiral.

11.18 nov 1929 BREART de BOISANGER (Pierre-Marie-Clément) (1872-1951): Grand Officier (30/06/32). 20/10/25 contre-amiral.

12. 05 mai 1930 DUBOIS (Louis-Athanase) (1874-1954): Grand Officier (30/12/32). 05/11/26 contre-amiral.

13. 24 déc 1930 BERTHELOT (Charles-Alain-Marie) (1874-1949): Grand Officier (03/07/33). 29/06/26 contre-amiral.

14. 01 mai 1931 LAURENT (Georges-Louis-Victor) (1873-1953): Grand Officier (30/12/33). 24/01/28 contre-amiral.

15. 20 fév 1933 HERVE (Jean-Gabriel) (1874-1961): Commandeur (09/07/30). 24/05/28 contre-amiral.

16. 01 nov 1934 CASTEX (Raoul-Victor-Patrice) (1878-1968): Grand Officier (02/07/36). 03/05/37 rang et appellation d'amiral, saute rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 25/08/28 contre-amiral.

17. 16 fév 1935 JOUBERT (Henri-Joseph-Marie-Charles-Gustave) (1875-1947): Commandeur. 05/05/30 contre-amiral.

18. 21 oct 1935 JUGE (René-Clément) (1877-1958): Grand Officier (11/06/37). 06/08/29 contre-amiral.

19. 06 janv 1936 TRAUB (Marcel-Edouard-François) (1878-1954): Grand Officier (12/12/38). 16/03/36 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 18/11/29 contre-amiral.

20. 06 mars 1936 LABORDE (Eugène-Marie-Jean-Maurice) (1877-1948): Commandeur (24/12/31). 03/10/30 contre-amiral.

21. 05 mai 1936 BLERY (Charles-Jules-Marcel) (1877-1956): Grand Officier (24/12/37). 24/12/30 contre-amiral.

22. 10 sept 1936 DEVIN (Léon-Henri) (1879-1973): Grand Officier (22/06/39). 01/10/36 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 01/10/32 contre-amiral.

23. 01 fév 1937 GENSOUL (Marcel-Bruno) (1880-1973): Grand Officier (22/06/39). 29/07/40 rang et appellation d'amiral, 01/03/37 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 04/10/32 contre-amiral.

24. 01 fév 1937 OLLIVE (Emmanuel-Lucien-Henri) (1882-1950): Grand Officier (01/01/40). 29/11/40 rang et appellation d'amiral, 01/03/37 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 22/02/33 contre-amiral.

25. 15 mars 1937 LE BIGOT (Jules-Joseph-Guillaume-Maurice) (1883-1965): Grand Officier (16/06/38). 19/05/37 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 15/10/32 contre-amiral.

26. 01 mai 1937 RIVET (Eugène-Léon) (1880-1964): Grand Officier (01/01/40). 15/06/39 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 13/08/32 contre-amiral.

27. 15 mai 1937 MALAVOY (Henri) (1878-1962): Grand Officier (01/03/39). 01/05/31 contre-amiral.

28. 26 mai 1937 De PENFENTENYO de KERVEREGUIN (Hervé-Alphonse-Marie) (1879-1970): Grand Officier (11/11/46). 01/06/39 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 05/07/31 contre-amiral.

29. 30 juin 1938 De RUFFI de PONTEVEZ-GEVAUDAN (Jean-Joseph-Gaspard-Marie) (1878-1949): Grand Officier (01/03/39). 06/10/30 contre-amiral.

30. 03 juill 1938 ODEND'HAL (Jean-Ernest) (1884-1957): Commandeur (28/12/34). 09/12/39 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 12/07/33 contre-amiral.

31. 23 juin 1939 RICHARD (Alfred-Edouard) (1882-1959): Commandeur (28/06/35). 19/01/34 contre-amiral.

32. 06 oct 1939 BROHAN (Gabriel-Marie-Zéphirin) (1881-1966): Commandeur (31/12/35). 01/11/34 contre-amiral.

33. 09 oct 1939 MUSELIER (Emile-Henri-Désiré) (1882-1965): Grand Officier (16/03/46). 21/12/54 rang et appellation de vice-amiral d'escadre avec effet rétroactif au 01/07/40, 28/07/33 contre-amiral.

34. 10 oct 1939 VALLEE (Jean-Pierre-Emile) (1884-1965): Commandeur (02/07/36). 15/09/35 contre-amiral.

35. 02 mars 1940 CAYOL (Lucien-Marius-Gustave) (1882-1975): Commandeur (31/12/35). 29/11/34 contre-amiral.

36. 29 juill 1940 LACROIX (Emile-Marie) (1883-1949): Grand Officier (08/10/40). 25/03/41 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 20/05/36 contre-amiral.

37. 14 sept 1940 Comte d'HARCOURT (Jean-Bernard-Armand) (1883-1975): Commandeur (01/01/40). 11/04/39 contre-amiral.

38. 26 mars 1941 BOURRAGUE (Célestin-Jean-Léon) (1886-1955): Commandeur (24/12/37). 01/02/37 contre-amiral.

39. 26 mars 1941 FENARD (Raymond-Albert) (1887-1957): Grand Officier (20/08/45). 13/05/46 rang et appellation de vice-amiral d'escadre (Réserve), 26/11/38 contre-amiral.

40. 17 déc 1941 RIOULT (André-Georges) (1885-1980): Commandeur (01/01/40). 23/06/39 contre-amiral.

41. 17 déc 1941 LANDRIAU (Marcel-Alfred) (1886-1962): Commandeur (08/10/40). 06/10/39 contre-amiral.

42. 16 mai 1942 BOUXIN (Jacques-Félix-Emmanuel) (1888-1977): Commandeur (13/10/40). 10/10/39 contre-amiral.

43. 15 juill 1942 BARNOUIN (Gaston-Charles-Jules-Marie) (1888-1956): Commandeur (01/07/41). 10/10/39 contre-amiral.

44. 10 oct 1942 BARNAUD (Pierre-Théodore-Joseph) (1891-1970): Officier (01/07/31). 16/08/40 contre-amiral, 07/08/40 commission (= droits et prérogatives) de contre-amiral.

45. 08 nov 1942 LECLERC (Marcel-Adrien-Jean) (1886-1951): Commandeur (31/05/40). 15/10/39 contre-amiral.

46. 29 juill 1943 BERENGER (Marie-Daniel-Régis) (1888-1971): Commandeur (26/01/41). 26/03/41 contre-amiral.

47. 15 sept 1944 SABLE (Louis-Michel-Joseph) (1881-1959): Grand Officier (16/03/46). 08/11/46 rang et appellation de vice-amiral d'escadre (en réserve), 15/05/37 contre-amiral.

48. 08 mars 1946 REBOUL-HECTOR-BERLIOZ (Georges-François-Joseph-Mathieu) (1889-1954): Grand Officier (16/03/46). 17/12/41 contre-amiral.

49. 27 juill 1945 LONGAUD (Léon-Maurice) (1889-1980): Commandeur (07/07/45). 10/03/44 vice-amiral à titre temporaire, 09/11/40 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 21 janv 1911 CALLOCH de KERILLIS (Henri-Auguste) (1856-1940): Commandeur (17/07/23).

2. 22 avril 1914 De SPITZ (Anne-Henri-Ferdinand-Marie-Gaston) (1859-1949): Commandeur (10/07/17).

3. 15 mars 1916 De LA TASTE (Alfred-Auguste-Emmanuel) (1863-1948): Grand Officier (29/12/21).

4. 24 nov 1916 Baron MERCIER de LOSTENDE (Maurice-Henri) (1860-1950): Commandeur (05/05/19).

5. 10 déc 1919 De FARAMOND de LA FAJOLE (Gontran-Marie-Auguste) (1864-1950): Commandeur (24/01/19).

6. 30 mars 1923 REVAULT (Abel-Jules) (1868-1963): Commandeur (11/07/24).

7. 09 fév 1925 SAILLARD (Régis-Honoré-Louis-Camille) (1869-1962): Officier (10/07/17).

8. 23 janv 1927 AUDOUARD (Marie-Etienne-Raymond) (1871-1962): Commandeur (30/06/28).

9. 15 nov 1928 BENET (Pierre-Albert) (1874-1954): Commandeur (14/07/30).

10. 18 nov 1929 CLOÎTRE (Georges-Théodore-Claude-Marie) (1875-1954): Commandeur (01/07/31).

11. 12 août 1930 De LIGNY (Paul-Joseph-Raymond) (1875-1955): Commandeur (24/12/31).

12. 24 déc 1930 De PEYTES de MONTCABRIER (Gustave) (1878-1958): Grand Officier (12/12/39).

13. 05 juill 1931 RIOU (Edmond-Paul-Joseph-Marie) (1876-1951): Commandeur (04/07/31).

14. 29 sept 1932 THOUROUDE (Fernand-Emile) (1877-1959): Commandeur (29/05/36).

15. 10 mai 1933 WILLM (Edmond-David) (1877-1957): Commandeur (09/05/33).

16. 27 juill 1933 OGE (Célestin-Fortuné-Henri) (1877-1964): Commandeur (26/07/33).

17. 15 janv 1934 BONGRAIN (Maurice) (1879-1951): Commandeur (30/12/33).

18. 27 nov 1934 De CARNE (Louis-Marie-Alix) (1879-1948): Commandeur (01/03/39).

19. 06 janv 1936 MOTET (Marc-Joseph-Marie-Pierre) (1880-1972): Commandeur (25/12/36).

20. 06 mars 1936 HUSSON (Camille-Raphaël-Paul-Henri) (1880-1963): Commandeur (11/06/37).

21. 10 sept 1936 PETIT (Victor) (1881-1967): Commandeur (11/06/37).

22. 10 déc 1936 DONVAL (Yves-Victor-Marie) (1881-1957): Commandeur (11/06/37).

23. 15 mars 1937 De CARPENTIER (Marie-Félix-Laurent-Fernand-Maurice) (1881-1957): Commandeur (24/12/37).

24. 01 mai 1937 TERRAUX (Jules-Ernest-Marie-Alexandre) (1883-1951): Commandeur (16/06/38).

25. 15 mai 1937 VEN (Charles-Edmond) (1883-1958): Commandeur (16/06/38).

26. 26 mai 1937 DEMOTES-MAINARD (Pierre-Joseph) (1881-1978): Commandeur (37).

27. 20 mars 1938 MARTIN (Jules-Henri) (1882-1959): Commandeur (24/12/37).

28. 03 juill 1938 COLLIN (Fernand-Léon) (1883-1967): Commandeur (22/06/39).

29. 03 juill 1938 VOISIN (Pierre-Alphonse) (1882-1956): Commandeur (16/06/38).

30. 26 nov 1938 MEROUZE (Henri-Paul-Jules) (1883-1951): Commandeur (16/06/38).

31. 16 mars 1939 CADART (Jean-Emmanuel) (1883-1962): Grand Officier (01/05/40).

32. 23 juin 1939 CEILLIER (Marie-Raymond) (1884-1955): Commandeur (01/01/40).

33. 07 oct 1939 GAUDIN de VILLAINE (Raymond-Marie-Aguste) (1885-1959): Officier (14/01/28).

34. 10 oct 1939 JARRY (Marcel-Louis-Hippolyte) (1888-1981): Commandeur (01/07/41).

35. 16 oct 1939 LAFARGUE (Maurice-Marie-Auguste) (1885-1967): Commandeur.

36. 07 nov 1939 PLANCON (Jean-Baptiste-Emile) (1885-1960): Officier (08/11/29).

37. 07 déc 1939 LELOUP (Robert-Ernest) (1886-1953): Commandeur (01/07/41).

38. 06 mars 1940 AVICE (Jacques) (1884-1976): Commandeur (01/01/40).

39. 29 juill 1940 URVOY de PORTZAMPARC (Yves-François-Charles-Anne-Marie) (1885-1965): Grand Officier (29/07/43).

40. 16 août 1940 LATHAM (Henri-Pierre) (1886-1974): Commandeur (22/12/41). 07/08/40 commission (= droits et prérogatives) de contre-amiral.

41. 16 août 1940 DENIS de RIVOYRE (Camille-Louis-Marie-Claude) (1886-1964): Commandeur (07/11/42).

42. 09 nov 1940 ROUYER (Pierre-Michel-Albert) (1889-1973): Commandeur (22/12/41).

43. 09 nov 1940 AUBIN (Georges-Olivier-Léon) (1888-1955): Commandeur (28/03/44).

44. 09 nov 1940 NOUVEL de LA FLECHE (Joseph-Louis-Henri-Marie) (1887-1969): Officier (01/07/31).

45. 14 déc 1940 BAROIS (Gabriel-Théodore-Eugène) (1889-1972): Commandeur (30/03/44).

46. 25 mars 1941 DELAYE (Jean-Roger) (1888-1984): Commandeur (19/11/45).

47. 26 mars 1941 ROBIN (Marcel-Edouard-Marie) (1891-1973): Officier.

48. 26 mars 1941 MARZIN (Paul-Jean) (1894-1963): Commandeur (27/10/40).

49. 10 août 1941 GERVAIS de LAFOND (Raymond-Emile) (1890-1968): Commandeur (25/06/41).

50. 10 août 1941 CHOMEL de JARNIEU (Jacques-Marie) (1892-1988): Commandeur (30/03/44).

51. 28 août 1941 DUPRE (Léon-Marie-Louis) (1893-1970): Officier.

52. 17 déc 1941 BARBIER (Alexandre-Claude-Pierre) (1888-1968): Officier (24/12/31).

53. 17 déc 1941 LE PIVAIN (Louis-René-Edmond) (1887-1962): Commandeur (11/09/40).

54. 17 déc 1941 GUERIN (Auguste-Gaston) (1889-1948): Officier (01/07/31).

55. 17 déc 1941 BROUSSIGNAC (Jean-Paul-Lucien) (1890-1987): Officier.

56. 16 mai 1942 De BLIC (Charles-Edouard-Marie) (1887-1965): Officier (21/01/31).

57. 17 mai 1942 AUBERT (Yves-Emile) (1892-1976): Officier (07/07/26).

58. 23 juin 1942 DORNON (Arnaud-Gabriel-Gérard) (1889-1977): Commandeur (08/06/44).

59. 15 juill 1942 SEGUIN (Henri-Joseph-Marie-Agricol) (1893-1963): Officier (30/12/33).

60. 15 nov 1942 GOYBET (Pierre-Frédéric-Henri) (1887-1963): Commandeur (07/11/42).

61. 20 mai 1943 DILLARD (Robert-Julien-Marie) (1889-1968): Officier (24/12/31).

62. 11 oct 1943 FERRIERE (Maurice-Henri-Marie) (1888-1967): Commandeur (05/11/40).

63. 01 juin 1944 LABBEY (Albert-Alphonse-Louis) (1891-1968): Officier.

64. 27 mars 1945 LUCAS (Pierre-Marie-Louis) (1889-1978): Commandeur (21/03/46).

65. 22 mai 1945 STILL (Paul-Auguste-Bernard) (1888-1965): Commandeur (27/10/40).

66. 01 juin 1946 De LA FOURNIERE (Charles-Marie-Henri) (1891-1952): Commandeur (11/11/46).

(Manque: 24 juill 1946 COMMENTRY (André-Jean-Baptiste) (1891-1961): Commandeur (29/08/45).)

67. 01 août 1946 REY (Maurice-Louis-Marie) (1892-1980): Commandeur (12/05/46).

68. 01 août 1946 PERZO (Charles-Yves-François-Marie) (1894-1977): Commandeur (20/06/46).

69. 01 nov 1946 LE FLOCH (Louis-Constantin) (1893-1961): Commandeur (07/07/45).

Ingénieurs Mécaniciens Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs Mécaniciens.

1. 04 avril 1931 JAUCH (Louis) (1873-1960): Grand Officier (31/12/35). 14/04/29 mécanicien général de deuxième classe.

2. 22 fév 1932 OZANNE (Louis-Joseph) (1870-1960): Commandeur (01/07/31). 15/02/30 mécanicien général de deuxième classe.

3. 16 mars 1935 BEPOIX (Edmond) (1874-1961): Grand Officier (22/06/39). 23/02/32 ingénieur mécanicien général de deuxième classe.

4. 09 janv 1939 COURDURIER (Noël-Jean) (1879-1971): Commandeur (24/12/37). 09/01/37 ingénieur mécanicien général de deuxième classe.

5. 01 oct 1939 COULON (Albert) (1880-1970): Commandeur (16/06/38). 15/03/37 ingénieur mécanicien général de deuxième classe.

6. 31 déc 1941 ROBILLARD (Auguste-François-Louis) (1886-1949): Commandeur (01/01/40). 01/02/39 ingénieur mécanicien général de deuxième classe.

7. 01 avril 1942 CORNET (Henri-Aristide) (1885-1972): Officier (28/06/35). 01/10/39 ingénieur mécanicien général de deuxième classe.

Ingénieurs Mécaniciens Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs Mécaniciens.

1. 21 fév 1922 CHOMIER (Georges-Joseph-Benoît-Marie) (1863-1935): Commandeur (22/07/23).

2. 18 nov 1929 MOUTARDIER (Auguste-Baptiste) (1869-1962): Commandeur (01/07/31).

3. 03 oct 1930 GAUCH (Elie) (1871-1958): Commandeur (20/12/32).

4. 18 déc 1931 JAUFFRET (Louis-Marius) (1872-1956): Commandeur (30/12/33).

5. 28 janv 1932 HOUPIN (Louis-Alfred) (1876-1959): Commandeur (28/12/34).

6. 28 mars 1934 LAVIGNE (Irénée-Jean) (1874-1951): Officier (22/07/23).

7. 29 mars 1934 FABRE (André-Jules-Marcelin) (1875-1961): Commandeur (02/07/36).

8. 30 nov 1935 LESTEVEN (Léopold-Yves) (1876-1948): Commandeur (11/06/37).

9. 12 mars 1938 MOULY (Pierre-Evariste) (1879-1962): Commandeur (22/06/39).

10. 10 nov 1938 DANTIGNY (Marie-Louis-Désiré) (1878-1954): Officier (20/01/31).

11. 01 fév 1939 RENON (Maurice-Marie) (1882-1972): Commandeur (01/01/40).

12. 01 oct 1939 BAUGUEN (François) (1883-1963): Commandeur (01/07/41).

13. 01 déc 1939 LE SAGE (François-Marie) (1881-1949): Officier (30/06/32).

14. 02 janv 1940 PICHOT (Louis-Marie-Jean) (1884-1947): Officier (11/01/35).

15. 01 août 1941 LE FLOCH (Alphonse-Francis) (1885-1956): Officier (28/06/35).

16. 12 avril 1945 ARBURGER (René) (1892-1959): Commandeur (11/11/46).

Contrôleurs Généraux de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 20 août 1923 LAURE (André-Jean-Marius) (1861-1957): Grand Officier (28/11/26). 08/07/17 contrôleur général de deuxième classe.

2. 28 fév 1931 DUCORPS (Louis-Marie-Joseph) (1874-1950): Grand Officier (30/12/36). 20/08/23 contrôleur général de deuxième classe.

3. 07 sept 1935 LE HENAFF (Armand-Antoine-François-Marie) (1882-1968): Grand Officier (01/07/41). 13/02/31 contrôleur général de deuxième classe.

4. 07 sept 1935 CHAMBRY (Joseph-Célestin) (1877-1950): Commandeur (14/05/24). 05/12/26 contrôleur général de deuxième classe.

5. 16 fév 1937 HAAG (Henri-Joseph) (1880-1969): Commandeur (30/06/32). 13/02/31 contrôleur général de deuxième classe.

6. 16 fév 1940 BOYER (Léon-Valentin-Marie) (1888-1968): Commandeur (24/12/37). 16/02/37 contrôleur général de deuxième classe.

7.  17 fév 1940 LAURENT (Emile-Georges-Marie) (1880-1949): Commandeur (31/12/30). 06/08/29 contrôleur général de deuxième classe.

8. 05 avril 1941 ROUGE (Georges-Philippe) (1883-1959): Commandeur (11/06/37). 15/12/36 contrôleur général de deuxième classe.

9. 01 nov 1942 TOUCHEBEUF de LUSSIGNY (Jean-Marie-Joseph-Antoine) (1883-1959): Commandeur (01/07/41). 29/01/39 contrôleur général de deuxième classe.

10. 28 juin 1943 MOIGN (Marcel-André) (1890-1974): Officier. 17/02/40 contrôleur général de deuxième classe.

11. 15 mai 1944 PLURIEN (François-Joseph) (1894-1969): Officier. 05/04/41 contrôleur général de deuxième classe.

12. 16 mai 1944 TERRIN (Nicolas-Joseph-Marie-Louis) (1891-1969): Commandeur (16/07/43). 16/02/40 contrôleur général de deuxième classe.

13. 01 juin 1946 SICE (Henri-Joseph-Antoine) (1896-1974): Officier. 30/10/41 contrôleur général de deuxième classe.

14. 01 juin 1946 GUIERRE (Gabriel-Abel) (1894-1984): Officier (11/02/30). 30/04/42 contrôleur général de deuxième classe.

15. 01 déc 1946 REY (Henri-Paul-Marie) (1896-1983): Commandeur. 01/11/42 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 23 sept 1924 VALLEE (Gustave-César-Raoul) (1870-): Commandeur (12/01/26).

2. 11 déc 1924 ANQUETIL (Albert-Auguste-Eugène) (1864-1954): Commandeur (05/02/38).

3. 10 fév 1933 VILLAIN (Eugène-Léon) (1873-1950): Commandeur (04/07/34).

4. 10 fév 1933 BOYER (Louis-Joseph-Henry) (1878-1948): Commandeur (28/12/34).

5. 18 juill 1933 VERRE (Paul-Marius-Guy) (1875-1960): Commandeur (02/07/36).

6. 10 août 1934 CALEMARD (Joseph-Marie-Philippe-Elisée) (1874-1956): Commandeur (29/06/23). 08/08/29 contrôleur général de deuxième classe (annulée 04/02/31).

7. 14 sept 1935 BIGANT (Auguste) (1876-1958): Commandeur (28/06/35).

8. 23 mars 1938 FLEURIOT (Joseph) (1882-1968): Commandeur (12/12/38).

9. 23 mars 1938 GUEGUEN (Hervé-Marie) (1882-1952): Commandeur (22/06/39).

10. 15 avril 1939 JACOUBET (Antoine-Louis-Marcel) (1879-): Officier (11/07/24).

11. 02 mai 1940 GUEYRAUD (Gabriel-Marie-Prosper) (1887-1955): Officier (30/06/28).

12. 30 oct 1941 POLI (Jean-Paul) (1892-): Officier.

13. 19 nov 1945 VINEL (Ernest-Hippolyte-Martin-Hugues) (1907-1978): Officier.

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs du Génie Maritime.

1. 10 nov 1934 BERTRAND (Albert-Julien) (1874-1953): Commandeur (31/12/30). 10/04/29 ingénieur général de deuxième classe.

2. 16 fév 1939 MOUTARD (Théodore-Edouard-Julien) (1877-1948): Commandeur. 01/04/28 ingénieur général de deuxième classe.

3. 25 fév 1939 CHARPENTIER (Henri) (1877-1969): Grand Officier (01/07/41). 08/10/31 ingénieur général de deuxième classe.

4. 17 nov 1939 BARRILLON (Emile-Georges) (1879-1967): Commandeur (03/07/33). 13/10/31 ingénieur général de deuxième classe.

5. 17 nov 1939 ROQUEBERT (Jean-Jacques-Léon) (1880-1963): Grand Officier (07/11/42). 02/04/35 ingénieur général de deuxième classe.

6. 06 avril 1940 LAMOUCHE (André-Pierre-Simon) (1888-1969): Commandeur (16/06/38). 01/03/37 ingénieur général de deuxième classe.

7. 05 déc 1940 NORGUET (René-Marie-Emile-Omer) (1888-1968): Commandeur (12/12/38). 02/08/37 ingénieur général de deuxième classe.

8. 20 juill 1942 ANTOINE (Henri-Auguste-Eugène) (1889-1951): Commandeur (01/02/41). 07/10/39 ingénieur général de deuxième classe.

9. 28 mai 1943 GARRETA (Paul) (1885-1979): Commandeur (13/10/40). 30/06/39 ingénieur général de deuxième classe.

10. 07 avril 1944 DEPRALON (Léon) (1891-1960): Officier (01/07/31). 03/12/39 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs du Génie Maritime.

1. 01 oct 1921 FUZIER (Raymond-Jules-Pierre) (1868-1958): Commandeur (29/06/36).

2. 27 fév 1922 FORTANT (Georges) (1876-1961): Grand Officier (13/07/35).

3. 01 janv 1924 RACLOT (Jules-Amédée-Georges-Eugène) (1874-1957): Commandeur (14/12/25).

4. 25 déc 1926 BORIS (Rolland) (1877-1957): Commandeur (30/12/33).

5. 15 juin 1929 THULOUP (Emile-Adrien-Albert) (1878-1959): Commandeur.

6. 17 fév 1930 DAVAUX (Edouard-Victor) (1876-1950): Commandeur (01/07/31).

7. 12 oct 1931 HERICOURT (Pierre-Maurice) (1872-1952): Officier (16/06/20).

8. 15 sept 1934 DENEAUX (Henri-Paul-Gaston) (1876-1956): Officier.

9. 25 déc 1934 POIGET (Louis-Eugène) (1876-1958): Commandeur.

10. 02 avril 1935 PESSIOT (Georges-Louis) (1879-1963): Commandeur (24/12/37).

11. 02 avril 1935 HENDLE (Paul) (1875-1957): Officier (16/06/20).

12. 25 mai 1936 LAUCOU (Gaston-Raoul) (1881-1951): Commandeur (11/06/37).

13. 03 fév 1938 SERY (Paul-Joseph) (1883-1954): Commandeur (22/06/39).

14. 03 fév 1938 De MAJO (David-Alexandre) (1883-1968): Commandeur (01/01/40).

15. 15 juin 1938 STIFFEL (Paul) (1881-1973): Commandeur (01/01/40).

16. 16 fév 1939 GENEST (René-Pierre) (1885-1981): Officier (27/12/24).

17. 25 fév 1939 HERCK (Jean) (1885-1961): Officier (06/05/28).

18. 06 avril 1940 BOSQUILLON de FRESCHEVILLE (Louis-Henri) (1887-1970): Officier (08/02/30).

19. 05 déc 1940 CHANTRE (Louis) (1888-1970): Officier (20/01/31).

20. 05 mai 1941 BORDE (Raymond-Paul-Marie-Joseph) (1892-1972): Officier.

21. 01 août 1941 JOUFFROY (Albert-Louis-Pierre-Marie) (1890-1955): Officier (30/06/31).

22. 22 mars 1942 HUGE (Etienne) (1889-1981): Officier (11/02/30).

23. 20 juill 1942 RENVOISE (Albert-Charles-René) (1889-1961): Officier (30/01/37).

24. 29 mai 1943 CASSAGNES (Raoul-Firmin) (1893-1979): Officier.

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 05 août 1932 BARRACHIN (Louis-Eugène-Clément) (1872-1952): Commandeur (09/07/30). 10/04/29 ingénieur général de deuxième classe.

2. 25 mai 1936 MALAVAL (Pierre-Théophile-Benjamin) (1875-1962): Grand Officier (01/01/40). 07/06/29 ingénieur général de deuxième classe.

3. 04 juin 1937 GARNIER (Paul-Henri-Maurice) (1878-1957): Commandeur (24/12/31). 18/02/31 ingénieur général de deuxième classe.

4. 12 avril 1940 CHANTEREAU (Léon-Gaston) (1879-1968): Commandeur (11/06/37). 26/05/36 ingénieur général de deuxième classe.

5. 09 sept 1940 LECOINTRE (Jean-Etienne-Adolphe-Henri) (1880-1948): Commandeur (22/06/39). 16/06/38 ingénieur général de deuxième classe.

6. 05 déc 1940 FAYOLLE (Marie-Martin-Pierre) (1886-1949): Commandeur (01/01/40). 04/06/37 ingénieur général de deuxième classe.

7. 25 mars 1941 THEPOT (Yves-Georges) (1887-1960): Commandeur (01/07/41). 12/05/39 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 17 nov 1918 HOUSSETTE (Maximilien) (1866-1949): Officier (14/07/16).

2. 11 fév 1927 BEGON (Jean-Louis) (1867-1959): Commandeur (16/06/38).

3. 14 sept 1927 PATARD (Léon-Aurelien-Alexis) (1872-1963): Commandeur (14/01/28).

4. 20 juill 1934 MARTIN (Gabriel-Marie-Stanislas) (1874-1955): Commandeur (30/12/33).

5. 21 juill 1934 BOURELY (Georges-Marie-Louis-André) (1874-1966): Commandeur (01/01/40).

6. 13 déc 1934 LAURANT (Georges-Emmanuel) (1875-1956): Commandeur (01/01/37).

7. 25 mai 1936 JUY (Edmond-Eugène) (1877-1954): Commandeur (31/12/37).

8. 29 avril 1937 METIN (Georges) (1879-1949): Commandeur (16/06/38).

9. 04 juin 1937 MARC (Joseph-Jules-Ernest) (1880-1961): Commandeur (12/12/38).

10. 20 oct 1939 De LA CHAISE (Guy-Edmond-Marie-Gaston) (1885-1971): Officier (06/05/28).

11. 05 déc 1940 COURT (Marie-Jean-Charles) (1893-1964): Officier (30/06/28).

12. 05 déc 1940 CONTURIE (Pierre-Marie-Joseph) (1886-1966): Officier (08/01/27).

13. 06 mai 1941 CAUSSE (Albert-André) (1891-): Commandeur.

14. 01 août 1941 REGNAULD (Paul-Alfred) (1887-1964): Officier (01/07/31).

16. 15 août 1941 (10 juill 1945 avec effet rétroactif au) KAHN (Raymond-Jean-Abraham) (1889-1973): Commandeur (04/06/46).

17. 08 avril 1942 RICHOMME (Jean-Marcel) (1892-1975): Officier.

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs Hydrographes.

1. 15 juill 1938 COT (Donatien-François-Pierre-Jean) (1873-1961): Commandeur (30/06/32). 18/01/32 ingénieur général de deuxième classe.

2. 01 avril 1940 COURTIER (André-Marie) (1877-1958): Commandeur (02/07/36). 15/10/38 ingénieur général de deuxième classe.

3. 15 août 1942 CATHENOD (Henri-Pierre-Jean) (1886-1957): Officier (14/07/24). 01/06/41 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieur Général de deuxième classe du Corps des Ingénieurs Hydrographes.

1. 01 juill 1939 RICARD (Lucien-Marius-Félix) (1880-1963): Commandeur (12/12/38).

Commissaires Généraux de première classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 05 juill 1929 NICODEME (Abel-Charles) (1876-1958): Grand Officier (17/01/38). 20/11/26 commissaire général de deuxième classe.

2. 11 fév 1934 DOUILLARD (Pierre-Etienne) (1881-1969): Grand Officier (19/04/45). 25/02/30 commissaire général de deuxième classe.

3. 01 avril 1940 CUQ (Félix-François-Maurice) (1881-1971): Grand Officier (01/07/41). 02/03/32 commissaire général de deuxième classe.

4. 22 août 1941 De LA MONNERAYE (Louis-François-Marie-Joseph-Jean) (1892-1989): Commandeur (18/12/38). 01/04/40 commissaire général de deuxième classe.

5. 22 août 1941 CAGIN (Emile-Paul-Henri) (1889-1972): Officier (30/12/33). 01/04/40 commissaire général de deuxième classe.

6. 29 mai 1943 RICHARD-FOY (Emile-Marcel) (1885-1950): Commandeur (01/07/41). 15/03/39 commissaire général de deuxième classe.

7. 01 juin 1945 MILLET (Victor-Marie-Louis) (1887-1964): Officier (28/06/35). 20/11/40 commissaire général de deuxième classe.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 29 avril 1921 CAROFF (Arthur-Hervé-Marie) (1862-): Commandeur (22/07/23).

2. 16 mai 1922 MOREAU de MONTCHEUIL (Marie-Joseph-Charles) (1862-1948): Commandeur (11/07/24).

3. 12 août 1923 JACQUINET (Louis-Bienvenu) (1862-1952): Commandeur (02/06/32).

4. 01 mai 1924 ALBY (Jean-Louis-Edmond) (1865-1948): Commandeur (02/07/27).

5. 06 août 1929 BUISSON (Louis-Léon-Marie-André) (1875-): Commandeur (31).

6. 01 mars 1932 FAYAL (Charles-Victorin-Antonin) (1871-1961): Commandeur (22/07/32).

7. 12 fév 1934 FERRIEU (Marie-François-Théodore) (1876-1957): Officier (30/12/25).

8. 10 avril 1941 LA PORTE (Jean-Louis-Marie) (1884-1963): Officier (20/01/31).

9. 26 août 1941 LIOZON (Frédéric-Louis-Jean) (1887-1972): Officier (15/06/35).

10. 29 sept 1941 ALESSANDRI (Jean-Baptiste-Joseph) (1887-): Officier.

11. 31 déc 1941 DUBUISSON (Marie-Victor-Louis) (1885-1981): Officier.

12. 29 mai 1943 DUJARDIN (Emmanuel-Marie-Louis) (1886-1966): Officier (29/12/32).

13. 15 juill 1944 (08 août 1944 avec effet rétroactif au) LAUBION (Philippe-Marcel) (1888-1969): Officier (03/07/33).

14. 22 août 1944 (17 fév 1945 avec effet rétroactif au) ROME (Emile-Marie-Théodore) (1888-1965): Officier (28/06/34).

15. 11 mars 1945 BLAREZ (Charles-Eugène) (1891-1980): Commandeur (11/11/46).

16. 22 juill 1945 MASSE (François-Aimé) (1891-1979): Commandeur (12/05/46).

17. 01 sept 1945 (12 oct 1945 avec effet rétroactif au) JULLIEN (Pierre-Eugène-Henri) (1897-1993): Commandeur (25/12/45). 08/08/44 commissaire général de deuxième classe avec effet rétroactif au 15/07/44.

18. 01 sept 1945 (12 oct 1945 avec effet rétroactif au) SOURRIEU (Raymond-Georges-Alexandre) (1891-1952): Commandeur (11/11/46).

19. 16 sept 1946 LE DIVELLEC (Robert-Louis-Marie) (1891-1977): Commandeur (11/11/46).

20. 15 déc 1946 MOREL (Jacques-André) (1882-1966): Officier (01/01/38).

21. 29 déc 1946 LAURIN (Frédéric) (1904-1982): Officier.

 


Annuaires maritimes français.

Les militaires.

Page d'accueil.