Annuaire maritime de 1942.

 


 

Première section: Activité et disponibilité.

Vice-Amiral avec appellation d'Amiral de la flotte, commandant en chef des forces maritimes françaises.

1. 06 juin 1936 DARLAN (Jean-Louis-Xavier-François) (1881-1942): Grand Croix (21/12/37) et Médaille Militaire (09/04/40). 24/06/39 rang et appellation d'amiral de la flotte, 04/02/36 rang et appellation d'amiral, saute rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 04/12/32 vice-amiral, 18/11/29 contre-amiral.

Vice-Amiraux avec appellation d'Amiraux.

1. 14 sept 1937 ESTEVA (Jean-Pierre) (1880-1951): Grand Croix (03/07/40) et Médaille Militaire (14/07/41). saute rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 18/02/35 vice-amiral, 06/08/29 contre-amiral.

2. 29 juill 1940 GENSOUL (Marcel-Bruno) (1880-1973): Grand Officier (22/06/39). 01/03/37 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 01/02/37 vice-amiral, 04/10/32 contre-amiral.

3. 29 juill 1940 DUPLAT (Emile-André-Henri) (1880-1945): Grand Officier (01/07/41). 30/06/39 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 15/05/37 vice-amiral, 04/12/32 contre-amiral.

4. 29 nov 1940 OLLIVE (Emmanuel-Lucien-Henri) (1882-1950): Grand Officier (01/01/40). 01/03/37 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 01/02/37 vice-amiral, 22/02/33 contre-amiral.

Vice-Amiraux avec appellation de Vice-Amiraux d'escadre.

1. 19 mai 1937 LE BIGOT (Jules-Joseph-Guillaume-Maurice) (1883-1965): Grand Officier (16/06/38). 15/03/37 vice-amiral, 15/10/32 contre-amiral.

2. 12 mai 1939 DECOUX (Jean) (1884-1963): Grand Officier (01/07/41). 11/04/39 vice-amiral, 18/02/35 contre-amiral.

3. 09 déc 1939 ODEND'HAL (Jean-Ernest) (1884-1957): Commandeur (28/12/34). 03/07/38 vice-amiral, 12/07/33 contre-amiral.

4. 25 mars 1941 MICHELIER (Frix) (1887-1966): Grand Officier (22/03/40). 19/06/40 vice-amiral, 01/02/37 contre-amiral.

5. 25 mars 1941 LACROIX (Emile-Marie) (1883-1949): Grand Officier (08/10/40). 29/07/40 vice-amiral, 20/05/36 contre-amiral.

Vice-Amiraux.

1. 19 juin 1940 GODFROY (René-Emile) (1885-1981): Grand Officier (22/12/41). 05/02/36 contre-amiral.

2. 29 juill 1940 MARQUIS (André-Amédée-Abel) (1883-1957): Commandeur (25/12/36). 29/01/36 contre-amiral.

3. 29 juill 1940 MOREAU (Jacques-Hector-Charles-François) (1884-1962): Commandeur (11/06/37). 17/10/42 vice-amiral d'escadre, 15/02/36 contre-amiral.

4. 14 sept 1940 Comte d'HARCOURT (Jean-Bernard-Armand) (1883-1975): Commandeur (01/01/40). 11/04/39 contre-amiral.

5. 26 mars 1941 BOURRAGUE (Célestin-Jean-Léon) (1886-1955): Commandeur (24/12/37). 01/02/37 contre-amiral.

6. 26 mars 1941 FENARD (Raymond-Albert) (1887-1957): Commandeur (01/01/40). 13/05/46 rang et appellation de vice-amiral d'escadre (Réserve), 26/11/38 contre-amiral.

7. 10 août 1941 GOUTON (Pierre-Victor-Gabriel) (1890-1956): Commandeur (22/06/39). 17/10/39 contre-amiral.

8. 17 déc 1941 RIOULT (André-Georges) (1885-1980): Commandeur (01/01/40). 23/06/39 contre-amiral.

9. 17 déc 1941 PLATON (Charles-Jean-Guillaume) (1886-1944): Commandeur (30/05/40). 06/10/39 contre-amiral.

10. 17 déc 1941 LANDRIAU (Marcel-Alfred) (1886-1962): Commandeur (08/10/40). 06/10/39 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 10 oct 1939 BOUXIN (Jacques-Félix-Emmanuel) (1888-1977): Commandeur (13/10/40). 16/05/42 vice-amiral.

2. 10 oct 1939 JARRY (Marcel-Louis-Hippolyte) (1888-1981): Commandeur (01/07/41).

3. 10 oct 1939 BARNOUIN (Gaston-Charles-Jules-Marie) (1888-1956): Commandeur (01/07/41). 15/07/42 vice-amiral.

4. 15 oct 1939 LECLERC (Marcel-Adrien-Jean) (1886-1951): Commandeur (31/05/40). 08/11/42 vice-amiral.

5. 07 déc 1939 LELOUP (Robert-Ernest) (1886-1953): Commandeur (01/07/41).

6. 07 mars 1940 JARDEL (Germain-Paul) (1886-1976): Commandeur (01/07/41).

7. 19 juin 1940 AUPHAN (Gabriel-Adrien-Joseph-Paul) (1894-1982): Commandeur (22/03/40).

8. 29 juill 1940 URVOY de PORTZAMPARC (Yves-François-Charles-Anne-Marie) (1885-1965): Commandeur (18/06/40).

9. 16 août 1940 LATHAM (Henri-Pierre) (1886-1974): Commandeur (22/12/41). 07/08/40 commission (= droits et prérogatives) de contre-amiral.

10. 16 août 1940 DENIS de RIVOYRE (Camille-Louis-Marie-Claude) (1886-1964): Officier (27/06/29). 07/08/40 commission (= droits et prérogatives) de contre-amiral.

11. 16 août 1940 DANBE (Jules-Julien-Lucien-Henri) (1887-1957): Officier (01/07/31). 07/04/44 vice-amiral, 07/08/40 commission (= droits et prérogatives) de contre-amiral.

12. 16 août 1940 BLEHAUT (Henri-Paul-Arsène) (1889-1962): Officier (24/12/31). 07/08/40 commission (= droits et prérogatives) de contre-amiral.

13. 16 août 1940 COLLINET (Louis-Edmond) (1892-1949): Commandeur (13/10/40). 15/08/42 vice-amiral, 07/08/40 commission (= droits et prérogatives) de contre-amiral.

14. 16 août 1940 BARNAUD (Pierre-Théodore-Joseph) (1891-1970): Officier (01/07/31). 10/10/42 vice-amiral, 07/08/40 commission (= droits et prérogatives) de contre-amiral.

15. 09 nov 1940 ROUYER (Pierre-Michel-Albert) (1889-1973): Commandeur (22/12/41).

16. 09 nov 1940 AUBIN (Georges-Olivier-Léon) (1888-1955): Officier (24/12/31).

17. 09 nov 1940 NOUVEL de LA FLECHE (Joseph-Louis-Henri-Marie) (1887-1969): Officier (01/07/31).

18. 09 nov 1940 LONGAUD (Léon-Maurice) (1889-1980): Officier (01/07/31). 27/07/45 vice-amiral, 10/03/44 vice-amiral à titre temporaire.

19. 09 nov 1940 NEGADELLE (Jean-Louis) (1893-1944): Commandeur (18/06/40).

20. 14 déc 1940 BAROIS (Gabriel-Théodore-Eugène) (1889-1972): Officier (24/12/31).

21. 26 mars 1941 ROBIN (Marcel-Edouard-Marie) (1891-1973): Officier.

22. 26 mars 1941 BERENGER (Marie-Daniel-Régis) (1888-1971): Commandeur (26/01/41). 29/07/43 vice-amiral.

23. 26 mars 1941 BARD (François-Marie-Alphonse) (1889-1944): Commandeur (18/06/40).

24. 26 mars 1941 RONARC'H (Pierre-Jean) (1892-1960): Commandeur (18/07/40). 19/01/51 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 10/03/44 vice-amiral.

25. 26 mars 1941 BATTET (Robert-Marie-Joseph) (1893-1950): Commandeur. 10/06/46 vice-amiral.

26. 26 mars 1941 MARZIN (Paul-Jean) (1894-1963): Commandeur (27/10/40).

27. 10 août 1941 GERVAIS de LAFOND (Raymond-Emile) (1890-1968): Commandeur (25/06/41).

28. 10 août 1941 CHOMEL de JARNIEU (Jacques-Marie) (1892-1988): Officier (30/06/32).

29. 28 août 1941 DUPRE (Léon-Marie-Louis) (1893-1970): Officier.

30. 17 déc 1941 GUERIN (Auguste-Gaston) (1889-1948): Officier (01/07/31).

31. 17 déc 1941 REBOUL-HECTOR-BERLIOZ (Georges-François-Joseph-Mathieu) (1889-1954): Officier (01/07/31). 08/03/46 vice-amiral.

32. 17 déc 1941 BROUSSIGNAC (Jean-Paul-Lucien) (1890-1987): Officier.

Ingénieurs Mécaniciens Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs Mécaniciens.

1. 01 oct 1939 COULON (Albert) (1880-1970): Commandeur (16/06/38). 15/03/37 ingénieur mécanicien général de deuxième classe.

2. 31 déc 1941 ROBILLARD (Auguste-François-Louis) (1886-1949): Commandeur (01/01/40). 01/02/39 ingénieur mécanicien général de deuxième classe.

Ingénieurs Mécaniciens Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs Mécaniciens.

1. 01 oct 1939 CORNET (Henri-Aristide) (1885-1972): Officier (28/06/35). 01/04/42 ingénieur mécanicien général de première classe.

2. 02 janv 1940 PICHOT (Louis-Marie-Jean) (1884-1947): Officier (11/01/35).

3. 12 avril 1941 BRANDEL (François-René-Alexandre) (1887-1947): Officier (02/07/36).

4. 01 août 1941 LE FLOCH (Alphonse-Francis) (1885-1956): Officier (28/06/35).

5. 31 déc 1941 MOUROUX (Jean-Charles) (1887-1978): Officier (02/07/36).

Contrôleurs Généraux de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 07 sept 1935 LE HENAFF (Armand-Antoine-François-Marie) (1882-1968): Grand Officier (01/07/41), Directeur du Contrôle. 13/02/31 contrôleur général de deuxième classe.

2. 16 fév 1937 HAAG (Henri-Joseph) (1880-1969): Commandeur (30/06/32). 13/02/31 contrôleur général de deuxième classe.

3. 16 fév 1940 BOYER (Léon-Valentin-Marie) (1888-1968): Commandeur (24/12/37). 16/02/37 contrôleur général de deuxième classe.

4. 17 fév 1940 LAURENT (Emile-Georges-Marie) (1880-1949): Commandeur (31/12/30). 06/08/29 contrôleur général de deuxième classe.

5. 05 avril 1941 ROUGE (Georges-Philippe) (1883-1959): Commandeur (11/06/37). 15/12/36 contrôleur général de deuxième classe.

6. 30 oct 1941 MOURAIRE (Jean-Mathieu) (1889-1976): Commandeur (16/06/38). 29/07/37 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 29 janv 1939 TOUCHEBEUF de LUSSIGNY (Jean-Marie-Joseph-Antoine) (1883-1959): Commandeur (01/07/41). 01/11/42 contrôleur général de première classe.

2. 16 fév 1940 TERRIN (Nicolas-Joseph-Marie-Louis) (1891-1969): Officier (29/12/32). 16/05/44 contrôleur général de première classe.

3. 17 fév 1940 MOIGN (Marcel-André) (1890-1974): Officier. 28/06/43 contrôleur général de première classe.

4. 02 mai 1940 GUEYRAUD (Gabriel-Marie-Prosper) (1887-1955): Officier (30/06/28).

5. 02 déc 1940 LE TARNEC (Louis-René-François) (1892-1981): Officier (27/06/29). 01/02/46 contrôleur général de première classe.

6. 05 avril 1941 PLURIEN (François-Joseph) (1894-1969): Officier. 15/05/44 contrôleur général de première classe.

7. 30 oct 1941 POLI (Jean-Paul) (1892-): Officier.

8. 30 oct 1941 SICE (Henri-Joseph-Antoine) (1896-1974): Officier. 01/06/46 contrôleur général de première classe.

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs du Génie Maritime.

1. 17 nov 1939 ROQUEBERT (Jean-Jacques-Léon) (1880-1963): Commandeur (31/12/35). 02/04/35 ingénieur général de deuxième classe.

2. 06 avril 1940 LAMOUCHE (André-Pierre-Simon) (1888-1969): Commandeur (16/06/38). 01/03/37 ingénieur général de deuxième classe.

3. 05 déc 1940 NORGUET (René-Marie-Emile-Omer) (1888-1968): Commandeur (12/12/38). 02/08/37 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs du Génie Maritime.

1. 25 fév 1939 HERCK (Jean) (1885-1961): Officier (06/05/28).

2. 30 juin 1939 GARRETA (Paul) (1885-1979): Commandeur (13/10/40). 28/05/43 ingénieur général de première classe.

3. 01 août 1939 MELLON (Jacques-Robert) (1887-1973): Commandeur (01/07/41). 29/05/43 ingénieur général de première classe.

4. 07 oct 1939 ANTOINE (Henri-Auguste-Eugène) (1889-1951): Commandeur (01/02/41). 20/07/42 ingénieur général de première classe.

5. 15 oct 1939 GENON (René-Ernest-Séraphin) (1889-1968): Officier (20/01/31). 15/05/44 ingénieur général de première classe.

6. 03 déc 1939 DEPRALON (Léon) (1891-1960): Officier (01/07/31). 07/04/44 ingénieur général de première classe.

7. 06 avril 1940 BOSQUILLON de FRESCHEVILLE (Louis-Henri) (1887-1970): Officier (08/02/30).

8. 06 avril 1940 MARIE (Jean-Henri-Théophile) (1891-1983): Officier.

9. 05 déc 1940 CHANTRE (Louis) (1888-1970): Officier (20/01/31).

10. 05 déc 1940 PAOLI (Pierre-François) (1890-1963): Officier (30/06/32). 16/04/45 ingénieur général de première classe.

11. 05 déc 1940 THERY (René-Victor-Stanislas) (1891-1979): Officier.

12. 05 mai 1941 BORDE (Raymond-Paul-Marie-Joseph) (1892-1972): Officier.

13. 01 août 1941 JOUFFROY (Albert-Louis-Pierre-Marie) (1890-1955): Officier (30/06/31).

14. 01 août 1941 HUBERT (Henri) (1892-1983): Officier.

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 05 déc 1940 FAYOLLE (Marie-Martin-Pierre) (1886-1949): Commandeur (01/01/40). 04/06/37 ingénieur général de deuxième classe.

2. 25 mars 1941 THEPOT (Yves-Georges) (1887-1960): Commandeur (01/07/41). 12/05/39 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 15 mars 1939 LAMOTHE (André-Fernand-Léon) (1888-1962): Officier (30/12/25). 28/05/43 ingénieur général de première classe.

2. 20 oct 1939 De LA CHAISE (Guy-Edmond-Marie-Gaston) (1885-1971): Officier (06/05/28).

3. 12 avril 1940 DUPUIS (Jean-Marie-Louis-Joseph) (1888-1962): Officier (08/11/29). 24/06/58 ingénieur général de première classe avec effet rétroactif au 15/04/45, 03/10/44 redevient ingénieur général de deuxième classe, 01/02/44 ingénieur général de première classe.

4. 05 déc 1940 CONTURIE (Pierre-Marie-Joseph) (1886-1966): Officier (08/01/27).

5. 05 déc 1940 COURT (Marie-Jean-Charles) (1893-1964): Officier (30/06/28).

6. 05 mai 1941 OTTENHEIMER (Jean-Marie-Henri) (1892-1969): Officier. 23/06/48 ingénieur général de première classe.

7. 05 mai 1941 BLANCHET (Henri-Auguste) (1891-1973): Officier. 01/01/46 ingénieur général de première classe.

8. 06 mai 1941 CAUSSE (Albert-André) (1891-): Commandeur.

9. 01 août 1941 REGNAULD (Paul-Alfred) (1887-1964): Officier (01/07/31).

Ingénieur Général de première classe du Corps des Ingénieurs Hydrographes.

1. 15 août 1942 CATHENOD (Henri-Pierre-Jean) (1886-1957): Officier (14/07/24). 01/06/41 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieur Général de deuxième classe du Corps des Ingénieurs Hydrographes.

1. 08 juill 1942 DYEVRE (Henri) (1893-): Officier. 23/06/48 ingénieur général de première classe.

Commissaires Généraux de première classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 01 avril 1940 CUQ (Félix-François-Maurice) (1881-1971): Grand Officier (01/07/41). 02/03/32 commissaire général de deuxième classe.

2. 01 avril 1940 BOURGAIN (Louis-Jean-Marie) (1881-1970): Commandeur (10/07/34). 14/02/33 commissaire général de deuxième classe.

3. 22 août 1941 De LA MONNERAYE (Louis-François-Marie-Joseph-Jean) (1892-1989): Commandeur (18/12/38). 01/04/40 commissaire général de deuxième classe.

4. 22 août 1941 CAGIN (Emile-Paul-Henri) (1889-1972): Officier (30/12/33). 01/04/40 comissaire général de deuxième classe.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 15 mars 1939 RICHARD-FOY (Emile-Marcel) (1885-1950): Commandeur (01/07/41). 29/05/43 commissaire général de première classe.

2. 06 oct 1939 BORIUS (Henri-Armand-Jules) (1890-1953): Commandeur (27/03/41). 15/03/44 commissaire général de première classe.

3. 20 nov 1940 MILLET (Victor-Marie-Louis) (1887-1964): Officier (28/06/35). 01/06/45 commissaire général de première classe.

4. 26 août 1941 LIOZON (Frédéric-Louis-Jean) (1887-1972): Officier (15/06/35).

5. 26 août 1941 VOIRON (André-Stéphane-François-Jean) (1895-1977): Officier (24/12/31). 18/08/50 commissaire général de première classe.

6. 29 sept 1941 ALESSANDRI (Jean-Baptiste-Joseph) (1887-): Officier.

Médécin Général de première classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 13 oct 1940 CANDIOTTI (Antoine-Charles) (1882-1972): Commandeur (12/12/38). 02/06/38 médecin général de deuxième classe.

Médécins Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 13 oct 1940 PLOYE (Maurice-Désiré) (1885-1975): Commandeur (01/07/41). 25/07/43 médecin général de première classe (en réserve).

2. 13 oct 1940 HESNARD (Angélo-Louis-Marie) (1886-1969): Officier (14/01/28).

3. 13 oct 1940 GOETT (Marie-Eugène-Louis-Georges) (1886-1979): Officier (11/02/30). 29/04/43 médecin général de première classe.

4. 16 avril 1941 MIRGUET (Charles-François-Marie) (1884-1972): Officier (10/07/30).

5. 16 avril 1941 HAMET (Henri-Louis) (1887-1950): Officier (16/12/31).

6. 16 avril 1941 SOLCARD (Paul) (1887-1979): Officier (30/06/32). 01/09/43 médecin général de première classe.

Pharmacien-Chimiste Général de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 09 sept 1941 MERLIN (André-Louis-Adrien) (1890-1949): Officier (31/12/35) et Médaille Militaire (12/10/15).

 


 

Deuxième section: Réserve.

Vice-Amiraux.

1. 22 sept 1917 LACAZE (Marie-Jean-Lucien) (1860-1955): Grand Croix (30/04/21) et Médaille Militaire (23/06/22). 24/10/11 contre-amiral.

2. 26 déc 1919 BARTHES (Eugène-Marie-Clément) (1862-1950): Grand Officier (29/01/23). 15/03/16 contre-amiral.

3. 08 fév 1921 FATOU (Louis-Ernest) (1867-1957): Grand Croix (12/01/29). 11/06/16 contre-amiral.

4. 12 nov 1921 RATYE (Jean-Etienne-Charles-Marcel) (1863-1946): Grand Officier (29/06/23). 14/12/17 contre-amiral.

5. 27 janv 1923 DUMESNIL (Charles-Henri) (1868-1946): Grand Officier (24/12/23). 05/10/39 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 30/03/19 contre-amiral.

6. 05 mai 1923 MORNET (Charles-Louis-Désiré) (1863-1942): Grand Officier (30/04/21). 14/12/17 contre-amiral.

7. 03 juill 1923 GROUT (Marie-Gaston) (1863-1947): Grand Officier (26/12/24). 16/05/17 contre-amiral.

8. 16 août  1923 Vicomte EXELMANS (Louis-Rémy-Antoine) (1865-1944): Commandeur (14/07/19). 16/05/17 contre-amiral.

9. 24 sept 1924 VIOLETTE (Louis-Hippolyte) (1869-1950): Grand Croix (15/01/30) et Médaille Militaire (05/03/31). 18/01/19 contre-amiral.

10. 19 mai 1925 GRANDCLEMENT (Gaston-Raoul-Marie) (1866-1942): Grand Croix (14/01/28). 03/07/19 contre-amiral.

11. 05 nov 1926 DOCTEUR (Jules-Théophile) (1868-1966): Grand Croix (14/04/30). 27/07/22 contre-amiral.

12. 23 janv 1927 HALLIER (Jules-Emile) (1868-1945): Grand Croix (10/10/30). 06/05/23 contre-amiral.

13. 24 janv 1928 BRISSON (Jean-Joseph) (1868-1957): Grand Officier (15/01/30). 12/11/21 contre-amiral.

14. 15 mars 1928 DURAND-VIEL (Georges-Edmond-Just) (1875-1959): Grand Croix (30/12/33) et Médaille Militaire (20/05/36). ? rang et appellation d'amiral, 20/03/24 contre-amiral.

15. 09 avril 1928 CHAUVIN (Ernest-Alfred) (1870-1948): Grand Officier (07/07/30). 18/10/23 contre-amiral.

16. 08  août 1928 BASIRE (Marcel) (1869-1946): Grand Officier (31/12/30). 20/03/24 contre-amiral.

17. 06 août 1929 HERR (Octave-Benjamin) (1873-1964): Grand Croix (10/07/35). 23/01/25 contre-amiral.

18.18 nov 1929 BREART de BOISANGER (Pierre-Marie-Clément) (1872-1951): Grand Officier (30/06/32). 20/10/25 contre-amiral.

19. 15 avril 1930 ROBERT (Georges-Achille-Marie-Joseph) (1875-1965): Grand Croix (30/12/36). 01/09/39 rang et appellation d'amiral, saute rang et appellation de de vice-amiral d'escadre, 05/11/26 contre-amiral.

20. 05 mai 1930 DUBOIS (Louis-Athanase) (1874-1954): Grand Officier (30/12/32). 05/11/26 contre-amiral.

21. 24 déc 1930 BERTHELOT (Charles-Alain-Marie) (1874-1949): Grand Officier (03/07/33). 29/06/26 contre-amiral.

22. 25 fév 1931 MORRIS (Eugène-Marie-Joseph) (1875-1947): Grand Officier (03/07/33). 15/11/39 vice-amiral d'escadre, 08/06/27 contre-amiral.

23. 01 mai 1931 LAURENT (Georges-Louis-Victor) (1873-1953): Grand Officier (30/12/33). 24/01/28 contre-amiral.

24. 20 fév 1932 DRUJON (Charles-Jérôme-Alexandre) (1875-1944): Grand Officier (04/07/34). 15/03/28 contre-amiral.

25. 04 oct 1932 Comte de LABORDE (Jean-Joseph-Jules-Noël) (1878-1977): Grand Croix (01/01/40) et Médaille Militaire (22/10/40). 27/03/38 rang et appellation d'amiral, saute rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 08/08/28 contre-amiral.

26. 20 fév 1933 HERVE (Jean-Gabriel) (1874-1961): Commandeur (09/07/30). 24/05/28 contre-amiral.

27. 01 nov 1934 CASTEX (Raoul-Victor-Patrice) (1878-1968): Grand Officier (02/07/36). 03/05/37 rang et appellation d'amiral, saute rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 25/08/28 contre-amiral.

28. 16 fév 1935 JOUBERT (Henri-Joseph-Marie-Charles-Gustave) (1875-1947): Commandeur (01/07/31). 05/05/30 contre-amiral.

29. 21 oct 1935 JUGE (René-Clément) (1877-1958): Grand Officier (11/06/37). 06/08/29 contre-amiral.

30. 06 janv 1936 TRAUB (Marcel-Edouard-François) (1878-1954): Grand Officier (12/12/38). 16/03/36 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 18/11/29 contre-amiral.

31. 05 fév 1936 ABRIAL (Jean-Marie-Charles) (1879-1962): Grand Croix (30/05/40) et Médaille Militaire (14/07/41). 08/12/39 rang et appellation d'amiral, 30/10/39 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 05/03/31 contre-amiral.

32. 06 mars 1936 LABORDE (Eugène-Marie-Jean-Maurice) (1877-1948): Commandeur (24/12/31). 03/10/30 contre-amiral.

33. 05 mai 1936 BLERY (Charles-Jules-Marcel) (1877-1956): Grand Officier (24/12/37). 24/12/30 contre-amiral.

34. 10 sept 1936 DEVIN (Léon-Henri) (1879-1973): Grand Officier (22/06/39). 01/10/36 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 01/10/32 contre-amiral.

35. 01 mai 1937 RIVET (Eugène-Léon) (1880-1964): Grand Officier (01/01/40). 15/06/39 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 13/08/32 contre-amiral.

36. 15 mai 1937 MALAVOY (Henri) (1878-1962): Grand Officier (01/03/39). 01/05/31 contre-amiral.

37. 26 mai 1937 De PENFENTENYO de KERVEREGUIN (Hervé-Alphonse-Marie) (1879-1970): Commandeur (20/12/32). 01/06/39 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 05/07/31 contre-amiral.

38. 30 juin 1938 De RUFFI de PONTEVEZ-GEVAUDAN (Jean-Joseph-Gaspard-Marie) (1878-1949): Grand Officier (01/03/39). 06/10/30 contre-amiral.

39. 23 juin 1939 RICHARD (Alfred-Edouard) (1881-1959): Commandeur (28/06/35). 19/01/34 contre-amiral.

40. 06 oct 1939 BROHAN (Gabriel-Marie-Zéphirin) (1881-1966): Commandeur (31/12/35). 01/11/34 contre-amiral.

41. 16 déc 1939 FERNET (Jean-Léon-Marie) (1881-1953): Commandeur (02/07/36). 29/07/40 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 06/03/35 contre-amiral.

42. 02 mars 1940 CAYOL (Lucien-Marius-Gustave) (1882-1975): Commandeur (31/12/35). 29/11/34 contre-amiral.

43. 19 juin 1940 LE LUC (Maurice-Athanase) (1885-1964): Grand Officier (22/03/40). 25/03/41 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 26/05/37 contre-amiral.

44. 29 juill 1940 DERRIEN (Edmond-Louis-Hyacinthe-Marie) (1882-1946): Grand Officier (01/05/40). 01/02/37 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 03 sept 1908 LECUVE (Pierre-Paul-Alphonse) (1851-1944): Commandeur (31/12/12).

2. 21 janv 1909 ADAM (Achille-Victor) (1852-1942): Commandeur (31/12/12).

3. 21 janv 1911 CALLOCH de KERILLIS (Henri-Augustin) (1856-1940): Commandeur (17/07/23).

4. 14 oct 1911 DEGOUY (Jean-Baptiste-Charles-Robert-Mathieu) (1852-1942): Commandeur (11/07/14).

5. 22 avril 1914 DE SPITZ (Anne-Henri-Ferdinand-Marie-Gaston) (1859-1949): Commandeur (10/07/17).

6. 09 fév 1915 BARBIN (Henri-Victor) (1856-1942): Commandeur (17/05/16).

7. 15 mars 1916 De LA TASTE (Alfred-Auguste-Emmanuel) (1863-1948): Grand Officier (29/12/21).

8. 24 nov 1916 Baron MERCIER de LOSTENDE (Maurice-Henri) (1860-1950): Commandeur (05/05/19).

9. 13 juill 1917 LEJAY (Gustave) (1862-1944): Grand Officier (10/07/21).

10. 22 sept 1917 LAUGIER (Alexandre-François-Gabriel) (1863-1945): Grand Officier (09/09/23).

11. 04 juin 1918 CAUBET (Louis-Alfred-Marie) (1865-1945): Officier (31/12/12).

12. 03 juin 1919 ESTIENNE (Charles-Louis) (1864-1946): Commandeur (30/01/21).

13. 10 déc 1919 De FARAMOND de LA FAJOLE (Gontran-Marie-Auguste) (1864-1950): Commandeur (24/01/19).

14. 10 déc 1919 MALCOR (Emile-Louis-Albert) (1864-1944): Commandeur (30/04/21).

15. 13 oct 1920 MOTTEZ (Jean-Victor) (1866-1942): Commandeur (10/07/21).

16. 12 nov 1921 GILLY (Eugène-Louis) (1868-1946): Commandeur (29/06/23).

17. 20 juin 1922 D'ADHEMAR de CRANSAC (Marie-Aymar-Guillaume) (1867-1945): Commandeur (24/12/23).

18. 27 janv 1923 Du COUËDIC de KERERANT (Henri-Marie-Léandre) (1868-1947): Commandeur (30/04/21).

19. 30 mars 1923 REVAULT (Abel-Jules) (1868-1963): Commandeur (11/07/24).

20. 16 août 1923 CAZENAVE (Jean-Félicité-Maurice) (1868-1945): Commandeur (20/06/25).

21. 30 déc 1924 LOIZEAU (Georges-Abel-Elie) (1869-1945): Officier (05/05/19).

22. 09 fév 1925 SAILLARD (Régis-Honoré-Louis-Camille) (1869-1962): Officier (10/07/17).

23. 13 nov 1925 VEDEL (Marie-Joseph-Fernand-Adolphe) (1870-1946) Grand Officier (03/10/30).

24. 23 janv 1927 AUDOUARD (Marie-Etienne-Raymond) (1871-1962): Commandeur (30/06/28).

25. 09 avril 1928 NIELLY (René-Auguste-Paul) (1873-1942): Commandeur (15/01/30).

26. 08 août 1928 DEVILLE (Emile-François-Marie) (1876-1947): Commandeur (09/07/30).

27. 15 nov 1928 BENET (Pierre-Albert) (1874-1954): Commandeur (14/07/30).

28. 26 sept 1929 VALAT (Henry-Marie-Joseph) (1873-1942): Commandeur (28/06/35).

29. 18 nov 1929 CLOÎTRE (Georges-Théodore-Claude-Marie) (1875-1954): Commandeur (01/07/31).

30. 15 avril 1930 NIVET (Louis-Alphonse-Paul) (1874-1943): Commandeur (01/07/31).

31. 12 août 1930 De LIGNY (Paul-Joseph-Raymond) (1875-1955): Commandeur (24/12/31).

32. 24 déc 1930 De PEYTES de MONTCABRIER (Gustave) (1878-1958): Grand Officier (12/12/39).

33. 05 juill 1931 RIOU (Edmond-Paul-Joseph-Marie) (1876-1951): Commandeur (04/07/31).

34. 29 sept 1932 THOUROUDE (Fernand-Emile) (1877-1959): Commandeur (29/05/36).

35. 10 mai 1933 WILLM (Edmond-David) (1877-1957): Commandeur (09/05/33).

36. 27 juill 1933 OGE (Célestin-Fortuné-Henri) (1877-1964): Commandeur (26/07/33).

37. 15 janv 1934 BONGRAIN (Maurice) (1879-1951): Commandeur (30/12/33).

38. 27 nov 1934 De CARNE (Louis-Marie-Alix) (1879-1948): Commandeur (01/03/39).

39. 18 fév 1935 KERDUDO (Edouard-Jean-Raoul-Maurice) (1883-1943): Commandeur (02/07/36).

40. 23 oct 1935 WALSER (Georges) (1883-1943): Commandeur (25/12/36).

41. 06 janv 1936 MOTET (Marc-Joseph-Marie-Pierre) (1880-1972): Commandeur (25/12/36).

42. 06 mars 1936 HUSSON (Camille-Raphaël-Paul-Henri) (1880-1963): Commandeur (11/06/37).

43. 10 sept 1936 PETIT (Victor) (1881-1967): Commandeur (11/06/37).

44. 10 déc 1936 DONVAL (Yves-Victor-Marie) (1881-1957): Commandeur (11/06/37).

45. 15 mars 1937 De CARPENTIER (Marie-Félix-Laurent-Fernand-Maurice) (1881-1957): Commandeur (24/12/37).

46. 01 mai 1937 TERRAUX (Jules-Ernest-Marie-Alexandre) (1883-1951): Commandeur (16/06/38).

47. 15 mai 1937 SABLE (Louis-Michel-Joseph) (1881-1959): Commandeur (16/06/38). 08/11/46 rang et appellation de vice-amiral d'escadre (en réserve), 15/09/44 vice-amiral (en réserve).

48. 15 mai 1937 VEN (Charles-Edmond) (1883-1958): Commandeur (16/06/38).

49. 26 mai 1937 DEMOTES-MAINARD (Pierre-Joseph) (1881-1978): Commandeur (37).

50. 20 mars 1938 MARTIN (Jules-Henri) (1882-1959): Commandeur (24/12/37).

51. 03 juill 1938 MOUREN (Lucien-Joseph-Louis) (1882-1945): Commandeur (02/07/38).

52. 03 juill 1938 LE BONZEC (Jean) (1883-1943): Commandeur (22/06/39).

53. 03 juill 1938 COLLIN (Fernand-Léon) (1883-1967): Commandeur (22/06/39).

54. 03 juill 1938 VOISIN (Pierre-Alphonse) (1882-1956): Commandeur (16/06/38).

55. 26 nov 1938 MEROUZE (Henri-Paul-Jules) (1883-1951): Commandeur (16/06/38).

56. 16 mars 1939 CADART (Jean-Emmanuel) (1883-1962): Grand Officier (01/05/40).

57. 23 juin 1939 CEILLIER (Marie-Raymond) (1884-1955): Commandeur (01/01/40).

58. 07 oct 1939 GAUDIN de VILLAINE (Raymond-Marie-Aguste) (1885-1959): Officier (14/01/28).

59. 16 oct 1939 LAFARGUE (Maurice-Marie-Auguste) (1885-1967): Commandeur.

60. 07 nov 1939 PLANCON (Jean-Baptiste-Emile) (1885-1960): Officier (08/11/29).

61. 06 mars 1940 AVICE (Jacques) (1884-1976): Commandeur (01/01/40).

Ingénieurs Mécaniciens Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs Mécaniciens.

1. 07 déc 1926 FONTAINE (Eugène-Marius) (1865-1943): Grand Officier (25/01/29). 23/09/24 mécanicien général de deuxième classe.

2. 04 avril 1931 JAUCH (Louis) (1873-1960): Grand Officier (31/12/35). 14/04/29 mécanicien général de deuxième classe.

3. 22 fév 1932 OZANNE (Louis-Joseph) (1870-1960): Commandeur (01/07/31). 15/02/30 mécanicien général de deuxième classe.

4. 05 mars 1932 FILIOL (Joseph-Elie) (1870-1943): Grand Officier (28/06/35). 05/03/30 mécanicien général de deuxième classe.

5. 16 mars 1935 BEPOIX (Edmond) (1874-1961): Grand Officier (22/06/39). 23/02/32 ingénieur mécanicien général de deuxième classe.

6. 09 janv 1939 COURDURIER (Noël-Jean) (1879-1971): Commandeur (24/12/37) 09/01/37 ingénieur mécanicien général de deuxième classe.

Ingénieurs Mécaniciens Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs Mécaniciens.

1. 10 juin 1917 BERGER (Auguste-Clément) (1860-1944): Commandeur (30/04/21).

2. 29 août 1918 GINABAT (André-Camille) (1862-1939): Commandeur (30/04/21).

3. 21 fév 1922 CHOMIER (Georges-Joseph-Benoît-Marie) (1863-1935): Commandeur (22/07/23).

4. 18 nov 1929 MOUTARDIER (Auguste-Baptiste) (1869-1962): Commandeur (01/07/31).

5. 03 oct 1930 GAUCH (Elie) (1871-1958): Commandeur (20/12/32).

6. 18 déc 1931 JAUFFRET (Louis-Marius) (1872-1956): Commandeur (30/12/33).

7. 28 janv 1932 HOUPIN (Louis-Alfred) (1876-1959): Commandeur (28/12/34).

8. 28 mars 1934 LAVIGNE (Irénée-Jean) (1874-1951): Officier (22/07/23).

9. 29 mars 1934 FABRE (André-Jules-Marcelin) (1875-1961): Commandeur (02/07/36).

10. 30 nov 1935 LESTEVEN (Léopold-Yves) (1876-1948): Commandeur (11/06/37).

11. 12 mars 1938 MOULY (Pierre-Evariste) (1879-1962): Commandeur (22/06/39).

12. 10 nov 1938 DANTIGNY (Marie-Louis-Désiré) (1878-1954): Officier (20/01/31).

13. 01 fév 1939 RENON (Maurice-Marie) (1882-1972): Commandeur (01/01/40).

14. 01 oct 1939 BAUGUEN (François) (1883-1963): Commandeur (01/07/41).

15. 01 déc 1939 LE SAGE (François-Marie) (1881-1949): Officier (30/06/32).

Contrôleurs Généraux de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 20 mars 1920 LECONTE (Léon-Joseph-Antoine) (1861-): Grand Officier (22/07/23). 08/08/09 contrôleur général de deuxième classe.

2. 20 août 1923 LAURE (André-Jean-Marius) (1861-1957): Grand Officier (28/11/26). 08/07/17 contrôleur général de deuxième classe.

3. 28 fév 1931 DUCORPS (Louis-Marie-Joseph) (1874-1950): Grand Officier (30/12/36). 20/08/23 contrôleur général de deuxième classe.

4. 07 sept 1935 CHAMBRY (Joseph-Célestin) (1877-1950): Commandeur (14/05/24). 05/12/26 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 08 août 1916 LE MARQUAND (Henri-Arthur) (1862-): Commandeur (24/01/19).

2. 23 sept 1924 VALLEE (Gustave-César-Raoul) (1870-): Commandeur (12/01/26).

3. 11 déc 1924 ANQUETIL (Albert-Auguste-Eugène) (1864-1952): Commandeur (05/02/38).

4. 08 sept 1925 CORRE (Eugène-Théodore) (1876-1943): Commandeur (30/06/28).  

5. 23 mars 1928 CHENEAUX (Joseph-Marie-Alfred) (1872-1942): Officier (10/07/17).

6. 10 fév 1933 VILLAIN (Eugène-Léon) (1873-1950): Commandeur (04/07/34).

7. 10 fév 1933 BOYER (Louis-Joseph-Henry) (1878-1948): Commandeur (28/12/34).

8. 18 juill 1933 VERRE (Paul-Marius-Guy) (1875-1960): Commandeur (02/07/36).

9. 10 août 1934 CALEMARD (Joseph-Marie-Philippe-Elisée) (1874-1956): Commandeur (29/06/23). 08/08/29 contrôleur général de deuxième classe (annulée 04/02/31).

10. 14 sept 1935 BIGANT (Auguste) (1876-1958): Commandeur (28/06/35).

11. 23 mars 1938 FLEURIOT (Joseph) (1882-1968): Commandeur (12/12/38).

12. 23 mars 1938 GUEGUEN (Hervé-Marie) (1882-1952): Commandeur (22/06/39).

13. 15 avril 1939 JACOUBET (Antoine-Louis-Marcel) (1879-): Officier (11/07/24).

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs du Génie Maritime.

1. 25 mai 1916 GAYDE (Numa-Emile-Prosper) (1856-1944): Grand Officier (30/01/21). 13/12/07 ingénieur général de deuxième classe.

2. 31 déc 1924 LELONG (Robert) (1866-1945): Grand Croix (30/06/34). 01/03/19 ingénieur général de deuxième classe.

3. 01 avril 1928 LEJEUNE (Paul-Victor) (1868-1946): Grand Officier (24/12/31). 18/06/19 ingénieur général de deuxième classe.

4. 10 nov 1934 BERTRAND (Albert-Julien) (1874-1953): Commandeur (31/12/30). 10/04/29 ingénieur général de deuxième classe.

5. 16 fév 1939 MOUTARD (Théodore-Edouard-Julien) (1877-1948): Commandeur. 01/04/28 ingénieur général de deuxième classe.

6. 25 fév 1939 CHARPENTIER (Henri) (1877-1969): Grand Officier (01/07/41). 08/10/31 ingénieur général de deuxième classe.

7. 17 nov 1939 BARRILLON (Emile-Georges) (1879-1967): Commandeur (03/07/33). 13/10/31 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs du Génie Maritime.

1. 01 août 1906 HENRY (Louis-Isidore) (1852-1943): Officier (30/07/03).

2. 13 déc 1907 CAUSERET (Albert-Siméon) (1851-1941): Commandeur (14/07/15).

3. 24 sept 1915 PLUYETTE (Georges-Edouard) (1859-1942): Commandeur (14/03/20).

4. 01 mai 1916 CALLOU (Léon-Charles) (1863-1946): Commandeur (16/06/20).

5. 04 avril 1918 ROUSSEAU (Louis-Marie-Emmanuel) (1867-1941): Grand Officier (29/12/32).

6. 25 fév 1921 PARANT (Octave-Alexandre) (1866-1943): Commandeur (20/06/25).

7. 01 oct 1921 FUZIER (Raymond-Jules-Pierre) (1868-1958): Commandeur (29/06/36).

8. 27 fév 1922 FORTANT (Georges) (1876-1961): Grand Officier (13/07/35).

9. 01 janv 1924 RACLOT (Jules-Amédée-Georges-Eugène) (1874-1957): Commandeur (14/12/25).

10. 31 déc 1924 DUCHEZ (Gabriel-Denis-Jules-César) (1872-1944): Grand Officier (30/06/34).

11. 25 mai 1927 CASTELNAU (Benjamin-Georges) (1866-1944): Commandeur (10/07/26).

12. 27 mai 1927 RENAULT (Henri-Léon) (1873-1942): Commandeur (14/01/28).

13. 15 juin 1929 THULOUP (Emile-Adrien-Albert) (1878-1959): Commandeur.

14. 17 fév 1930 DAVAUX (Edouard-Victor) (1876-1950): Commandeur (01/07/31).

15. 26 juill 1930 ROYER (Henri-Marie) (1874-): Commandeur.

16. 12 oct 1931 HERICOURT (Pierre-Maurice) (1872-1952): Officier (16/06/20).

17. 01 déc 1931 MATTEÏ (Alfred-Georges-Paul) (1875-1943): Commandeur (30/12/33).

18. 15 sept 1934 DENEAUX (Henri-Paul-Gaston) (1876-1956): Officier (06/03/25).

19. 25 déc 1934 POIGET (Louis-Eugène) (1876-1958): Commandeur.

20. 02 avril 1935 PESSIOT (Georges-Louis) (1879-1963): Commandeur (24/12/37).

21. 02 avril 1935 HENDLE (Paul) (1875-1957): Officier (16/06/20).

22. 01 avril 1936 WETZEL (Pierre-Charles-Frédéric) (1877-1942): Commandeur (25/12/36).

23. 24 mai 1936 BEAUSIRE (Lucien-Etienne) (1877-1947): Officier (22/07/23).

24. 25 mai 1936 LAUCOU (Gaston-Raoul) (1881-1951): Commandeur (11/06/37).

25. 03 fév 1938 SERY (Paul-Joseph) (1883-1954): Commandeur (22/06/39).

26. 16 fév 1939 GENEST (René-Pierre) (1885-1981): Officier (27/12/24).

27. 03 déc 1939 BRULEY (Auguste-Joseph-René) (1886-1942): Officier (27/06/29).

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 31 oct 1922 LANCRET (Jean-Baptiste-Jules) (1864-1942): Grand Officier (16/06/20). 01/09/17 ingénieur général de deuxième classe.

2. 05 août 1932 BARRACHIN (Louis-Eugène-Clément) (1872-1952): Commandeur (09/07/30). 10/04/29 ingénieur général de deuxième classe.

3. 24 mai 1936 PAQUELIER (Paul-Eugène-René) (1875-1942): Commandeur (28/12/34). 05/08/32 ingénieur général de deuxième classe.

4. 25 mai 1936 MALAVAL (Pierre-Théophile-Benjamin) (1875-1962): Grand Officier (01/01/40). 07/06/29 ingénieur général de deuxième classe.

5. 04 juin 1937 GARNIER (Paul-Henri-Maurice) (1878-1957): Commandeur (24/12/31). 18/02/31 ingénieur général de deuxième classe.

6. 12 avril 1940 CHANTEREAU (Léon-Gaston) (1879-1968): Commandeur (11/06/37). 26/05/36 ingénieur général de deuxième classe.

7. 09 sept 1940 LECOINTRE (Jean-Etienne-Adolphe-Henri) (1880-1948): Commandeur (22/06/39). 16/06/38 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 17 nov 1918 HOUSSETTE (Maximilien) (1866-1949): Officier (14/07/16).

2. 11 fév 1927 BEGON (Jean-Louis) (1867-1959): Commandeur (16/06/38).

3. 14 sept 1927 PATARD (Léon-Aurelien-Alexis) (1872-1963): Commandeur (14/01/28).

4. 20 juill 1934 MARTIN (Gabriel-Marie-Stanislas) (1874-1955): Commandeur (30/12/33).

5. 21 juill 1934 BOURELY (Georges-Marie-Louis-André) (1874-1966): Commandeur (01/01/40).

6. 13 déc 1934 LAURANT (Georges-Emmanuel) (1875-1956): Commandeur (01/01/37).

7. 25 mai 1936 JUY (Edmond-Eugène) (1877-1954): Commandeur (31/12/37).

8. 29 avril 1937 METIN (Georges) (1879-1949): Commandeur (16/06/38).

9. 04 juin 1937 MARC (Joseph-Jules-Ernest) (1880-1961): Commandeur (12/12/38).

10. 16 juin 1938 STRAUSS (Marie-Théodore-Pierre) (1878-1944): Officier (24/12/23).

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs Hydrographes.

1. 15 juill 1938 COT (Donatien-François-Pierre-Jean) (1873-1961): Commandeur (30/06/32). 18/01/32 ingénieur général de deuxième classe.

2. 01 avril 1940 COURTIER (André-Marie) (1877-1958): Commandeur (02/07/36), Rappelé à l'activité. 15/10/38 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs Hydrographes.

1. 30 sept 1919 ROLLET de L'ISLE (Charles-Dominique-Maurice) (1859-1943): Commandeur (10/07/21).

2. 02 mars 1927 De VANSSAY de BLAVOUS (Pierre-Marie-Joseph-Félix-Antoine) (1869-1947): Commandeur (35).

3. 01 juill 1939 RICARD (Lucien-Marius-Félix) (1880-1963): Commandeur (12/12/38), Rappelé à l'activité.

Commissaires Généraux de première classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 05 juill 1929 NICODEME (Abel-Charles) (1876-1958): Grand Officier (17/01/38). 20/11/26 commissaire général de deuxième classe.

2. 11 fév 1934 DOUILLARD (Pierre-Etienne) (1881-1969): Commandeur (01/07/31), Conseiller d'Etat. 25/02/30 commissaire général de deuxième classe.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 17 sept 1920 LE BRETTEVILLOIS (Jules) (1859-): Commandeur (10/07/21).

2. 29 avril 1921 CAROFF (Arthur-Hervé-Marie) (1862-): Commandeur (22/07/23).

3. 16 mai 1922 MOREAU de MONTCHEUIL (Marie-Joseph-Charles) (1862-1948): Commandeur (11/07/24).

4. 12 août 1923 JACQUINET (Louis-Bienvenu) (1862-1952): Commandeur (02/06/32).

5. 01 mai 1924 ALBY (Jean-Louis-Edmond) (1865-1948): Commandeur (02/07/27).

6. 23 sept 1924 MIMAUD (Pierre-Marie-Antoine-Louis) (1867-): Commandeur (14/01/28).

7. 29 sept 1925 POGNAN (Charles-Frédéric-Léandre-Mesmie) (1870-1945): Commandeur (30/06/28).

8. 08 janv 1927 DUGAND (Jean-Louis) (1869-1945): Commandeur.

9. 30 juill 1927 CROCHEPIERRE (Jean-Baptiste) (1871-1943): Commandeur (27/06/29).

10. 15 nov 1927 DUFOUR de LA THUILLERIE (René-Marie-Frédéric) (1874-1943): Commandeur (30/06/37).

11. 11 fév 1934 DUPREY LE MANSOIS (René-Jean) (1876-1944): Officier (16/06/20).

12. 12 fév 1934 FERRIEU (Marie-François-Théodore) (1876-1957): Officier (30/12/25).

13. 15 mars 1939 CEILLIER (Yves-Marie-Auguste-Georges) (1879-1942): Officier (11/02/30).

14. 01 mai 1937 FICHEFEUX (Georges-Germain-Paul) (1882-1946): Commandeur (16/06/38).

15. 10 avril 1941 LA PORTE (Jean-Louis-Marie) (1884-1963): Officier (20/01/31).

16. 31 déc 1941 DUBUISSON (Marie-Victor-Louis) (1885-1981): Officier.

Médécins Généraux de première classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 08 avril 1917 CHEVALIER (Henri-Gabriel) (1858-1952): Grand Officier (06/07/19). 15/10/10 médecin général de deuxième classe.

2. 20 mai 1927 BARTHELEMY (Marius-Pascal-Prosper-Jules) (1865-1952): Commandeur (03/05/22). 12/07/18 médecin général de deuxième classe.

3. 22 juill 1927 GASTINEL (Barthélemy-Alfred) (1865-1946): Grand Officier (15/01/30). 20/11/23 médecin général de deuxième classe.

4. 20 juin 1929 DEFRESSINE (Jean-Jacques-Eugène-Clément) (1869-1955): Grand Officier (30/12/33). 24/05/26 médecin général de deuxième classe.

5. 02 août 1934 BRUNET (Félix-Louis-Emile) (1872-1958): Commandeur (14/09/34). 14/09/30 médecin général de deuxième classe.

6. 14 sept 1930 AUTRIC (Charles-Cyprien-André-Marius) (1873-1956): Grand Officier (25/12/36). 27/12/27 médecin général de deuxième classe.

7. 27 oct 1934 OUDARD (Pierre-Albert) (1876-1953): Commandeur (03/07/33). 26/03/30 médecin général de deuxième classe.

8. 21 sept 1938 CAZAMIAN (Jules-Joseph-Modeste-Pierre) (1879-1963): Commandeur (25/12/36). 17/04/33 médecin général de deuxième classe.

9. 09 sept 1940 LANCELIN (Louis-Eugène-René) (1879-1971): Commandeur (15/06/37). 30/12/33 médecin général de deuxième classe.

10. 26 nov 1940 PLAZY (Louis) (1882-1953): Commandeur (22/06/39). 01/09/37 médecin général de première classe.

Médécins Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 15 janv 1912 DUVAL (Pierre-Emmanuel-Marie) (1857-1942): Grand Officier (12/07/28).

2. 28 avril 1918 LAUGIER (Joseph-Honoré-Ernest) (1861-1950): Commandeur (15/10/27).

3. 08 avril 1917 GEAY de COUVALETTE (François-Marie-Alphonse-Frédéric) (1859-1942): Commandeur (30/01/21).

4. 29 mars 1923 BONAIN (Georges-Ernest) (1864-): Commandeur (27/12/24).

5. 10 fév 1926 MICHEL (Lambert-Jean-Baptiste) (1867-): Commandeur (12/01/29).

6. 21 mai 1927 HERVE (Joseph-Amédée-François-Marie) (1868-): Commandeur (27/06/29).

7. 07 sept 1927 AUREGAN (Pierre-Marie) (1868-1949): Commandeur (20/03/30).

8. 25 mars 1930 MESLET (Paul-Aimé-François) (1870-): Officier (11/07/22).

9. 25 mars 1930 FAUCHERAUD (Albert-Lucien) (1870-1952): Officier (30/04/21).

10. 22 juill 1927 BRUGERE (Michel-Joseph-Paul-Louis-Jean) (1868-1955): Commandeur (06/05/28).

11. 20 juin 1929 AVEROUS (Joseph-Maurice-Honoré) (1870-1948): Commandeur (24/12/31).

12. 04 mai 1930 LIFFRAN (Joseph) (1871-1961): Commandeur (20/12/32).

13. 16 avril 1933 BOUTEILLER (Louis-Théophile) (1873-1946): Commandeur.

14. 02 août 1934 BALCAM (Ernest-Edouard) (1876-1953): Officier (16/06/20).

15. 27 oct 1934 CHAUVIN (Frédéric-Victor) (1875-): Commandeur.

16. 01 juin 1937 CAUVIN (Paul-Rose) (1879-1971): Officier (22/07/23).

17. 13 avril 1933 CRAS (Charles-Ambroise-Gabriel) (1875-1959): Commandeur (28/12/34).

18. 01 sept 1937 BELLOT (Victor-Jean) (1879-1943): Commandeur (01/03/39).

19. 25 déc 1932 BELLET (Emile-Zacharie-Etienne-Marcel) (1876-1966): Commandeur.

20. 02 juin 1938 CRISTOL (Horace-Pierre-Hippolyte) (1878-1959): Officier (08/01/27).

21. 20 mars 1937 DONVAL (Auguste-Jean-Marie) (1879-1953): Commandeur (27/12/38).

22. 01 juin 1937 CAZENEUVE (Henri-Joseph) (1880-1952): Commandeur (14/07/38).

23. 14 mai 1940 MARCANDIER (André-Léon-Charles) (1884-1959): Officier (14/01/28).

24. 21 sept 1938 LE BERRE (Jean-François-Marie) (1882-1946): Commandeur (01/01/40).

Pharmaciens-Chimistes Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 08 déc 1924 GAUTRET (Jules) (1864-): Officier (14/01/22).

2. 19 juill 1925 LAUTIER (Jules-Marie-Jean-Joseph) (1865-1945): Commandeur (12/07/28).

3. 01 déc 1930 PERDRIGEAT (Clément-Abel) (1875-1969): Commandeur.

4. 05 fév 1937 BAYLON (Alexis-Achille-Paul-Emile) (1877-1947): Commandeur (04/02/37).

5. 05 fév 1937 SAINT-SERNIN (Albert-Joseph-Marius) (1879-1951): Commandeur (22/06/39).

 


 

En congé de longue durée.

Vice-Amiral.

1. 10 oct 1939 VALLEE (Jean-Pierre-Emile) (1884-1965): Commandeur (02/07/36). 15/09/35 contre-amiral.

 


Annuaires maritimes français.

Les militaires.

Page d'accueil.