Annuaire maritime de 1941.

 


 

Première section: Activité et disponibilité.

Vice-Amiral avec appellation d'Amiral de la flotte, commandant en chef des forces maritimes françaises.

1. 06 juin 1936 DARLAN (Jean-Louis-Xavier-François) (1881-1942): Grand Croix (21/12/37) et Médaille Militaire (09/04/40). 24/06/39 rang et appellation d'amiral de la flotte, 04/02/36 rang et appellation d'amiral, saute rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 04/12/32 vice-amiral, 18/11/29 contre-amiral.

Vice-Amiraux avec appellation d'Amiraux.

1. 14 sept 1937 ESTEVA (Jean-Pierre) (1880-1951): Grand Croix (03/07/40). saute rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 18/02/35 vice-amiral, 06/08/29 contre-amiral.

2. 08 déc 1939 ABRIAL (Jean-Marie-Charles) (1879-1962): Grand Croix (30/05/40). 30/10/39 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 05/02/36 vice-amiral, 05/03/31 contre-amiral.

3. 29 juill 1940 GENSOUL (Marcel-Bruno) (1880-1973): Grand Officier (22/06/39). 01/03/37 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 01/02/37 vice-amiral, 04/10/32 contre-amiral.

4. 29 juill 1940 DUPLAT (Emile-André-Henri) (1880-1945): Commandeur (30/12/33). 30/06/39 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 15/05/37 vice-amiral, 04/12/32 contre-amiral.

5. 29 nov 1940 OLLIVE (Emmanuel-Lucien-Henri) (1882-1950): Grand Officier (01/01/40). 01/03/37 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 01/02/37 vice-amiral, 22/02/33 contre-amiral.

Vice-Amiraux avec appellation de Vice-Amiraux d'escadre.

1. 19 mai 1937 LE BIGOT (Jules-Joseph-Guillaume-Maurice) (1883-1965): Grand Officier (16/06/38). 15/03/37 vice-amiral, 15/10/32 contre-amiral.

2. 12 mai 1939 DECOUX (Jean) (1884-1963): Commandeur (02/07/36). 11/04/39 vice-amiral, 18/02/35 contre-amiral.

3. 09 déc 1939 ODEND'HAL (Jean-Ernest) (1884-1957): Commandeur (28/12/34). 03/07/38 vice-amiral, 12/07/33 contre-amiral.

4. 29 juill 1940 FERNET (Jean-Léon-Marie) (1881-1953): Commandeur (02/07/36). 16/12/39 vice-amiral, 06/03/35 contre-amiral.

Vice-Amiraux.

1. 10 oct 1939 VALLEE (Jean-Pierre-Emile) (1884-1965): Commandeur (02/07/36). 10/10/39 vice-amiral, 15/09/35 contre-amiral.

2. 02 mars 1940 CAYOL (Lucien-Marius-Gustave) (1882-1975): Commandeur (31/12/35). 29/11/34 contre-amiral.

3. 19 juin 1940 GODFROY (René-Emile) (1885-1981): Commandeur. 05/02/36 contre-amiral.

4. 19 juin 1940 MICHELIER (Frix) (1887-1966): Grand Officier (22/03/40). 25/03/41 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 01/02/37 contre-amiral.

5. 19 juin 1940 LE LUC (Maurice-Athanase) (1885-1964): Grand Officier (22/03/40). 25/03/41 appellation de vice-amiral d'escadre, 26/05/37 contre-amiral.

6. 29 juill 1940 MARQUIS (André-Amédée-Abel) (1883-1957): Commandeur (25/12/36). 29/01/36 contre-amiral.

7. 29 juill 1940 MOREAU (Jacques-Hector-Charles-François) (1884-1962): Commandeur (11/06/37). 17/10/42 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 15/02/36 contre-amiral.

8. 29 juill 1940 LACROIX (Emile-Marie) (1883-1949): Grand Officier (08/10/40). 25/03/41 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 20/05/36 contre-amiral.

9. 29 juill 1940 DERRIEN (Edmond-Louis-Hyacinthe-Marie) (1882-1946): Grand Officier (01/05/40). 01/02/37 contre-amiral.

10. 14 sept 1940 Comte d'HARCOURT (Jean-Bernard-Armand) (1883-1975): Commandeur (01/01/40). 11/04/39 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 01 fév 1937 BOURRAGUE (Célestin-Jean-Léon) (1886-1955): Commandeur (24/12/37). 26/03/41 vice-amiral.

2. 26 nov 1938 FENARD (Raymond-Albert) (1887-1957): Commandeur (01/01/40). 13/05/46 rang et appellation de vice-amiral d'escadre (Réserve), 26/03/41 vice-amiral.

3. 23 juin 1939 CEILLIER (Marie-Raymond) (1884-1955): Commandeur (01/01/40).

4. 26 juin 1939 RIOULT (André-Georges) (1885-1980): Commandeur (01/01/40). 17/12/41 vice-amiral.

5. 06 oct 1939 LANDRIAU (Marcel-Alfred) (1886-1962): Commandeur (08/10/40). 17/12/41 vice-amiral.

6. 06 oct 1939 PLATON (Charles-Jean-Guillaume) (1886-1944): Commandeur (30/05/40). 17/12/41 vice-amiral.

7. 10 oct 1939 BOUXIN (Jacques-Félix-Emmanuel) (1888-1977): Commandeur (13/10/40). 16/05/42 vice-amiral.

8. 10 oct 1939 JARRY (Marcel-Louis-Hippolyte) (1888-1981): Officier (11/02/30).

9. 10 oct 1939 BARNOUIN (Gaston-Charles-Jules-Marie) (1888-1956): Officier (07/07/30). 15/07/42 vice-amiral.

10. 15 oct 1939 LECLERC (Marcel-Adrien-Jean) (1886-1951): Commandeur (31/05/40). 08/11/42 vice-amiral.

11. 17 oct 1939 GOUTON (Pierre-Victor-Gabriel) (1890-1956): Commandeur (22/06/39). 10/08/41 vice-amiral.

12. 07 déc 1939 LELOUP (Robert-Ernest) (1886-1953): Officier (11/02/30).

13. 07 mars 1940 JARDEL (Germain-Paul) (1886-1976): Officier (09/07/30).

14. 19 juin 1940 AUPHAN (Gabriel-Adrien-Joseph-Paul) (1894-1982): Commandeur (22/03/40).

15. 29 juill 1940 URVOY de PORTZAMPARC (Yves-François-Charles-Anne-Marie) (1885-1965): Commandeur (18/06/40).

16. 16 août 1940 LATHAM (Henri-Pierre) (1886-1974): Officier (11/02/30). 07/08/40 commission (= droits et prérogatives) de contre-amiral.

17. 16 août 1940 DENIS de RIVOYRE (Camille-Louis-Marie-Claude) (1886-1964): Officier (27/06/29). 07/08/40 commission (= droits et prérogatives) de contre-amiral.

18. 16 août 1940 DANBE (Jules-Julien-Lucien-Henri) (1887-1957): Officier (01/07/31). 07/04/44 vice-amiral, 07/08/40 commission (= droits et prérogatives) de contre-amiral.

19. 16 août 1940 BLEHAUT (Henri-Paul-Arsène) (1889-1962): Officier (24/12/31). 07/08/40 commission (= droits et prérogatives) de contre-amiral.

20. 16 août 1940 COLLINET (Louis-Edmond) (1892-1949): Commandeur (13/10/40). 15/08/42 vice-amiral, 07/08/40 commission (= droits et prérogatives) de contre-amiral.

21. 16 août 1940 BARNAUD (Pierre-Théodore-Joseph) (1891-1970): Officier (01/07/31). 10/10/42 vice-amiral, 07/08/40 commission (= droits et prérogatives) de contre-amiral.

21. 09 nov 1940 ROUYER (Pierre-Michel-Albert) (1889-1973): Officier (01/07/31).

22. 09 nov 1940 AUBIN (Georges-Olivier-Léon) (1888-1955): Officier (24/12/31).

23. 09 nov 1940 NOUVEL de LA FLECHE (Joseph-Louis-Henri-Marie) (1887-1969): Officier (01/07/31).

24. 09 nov 1940 LONGAUD (Léon-Maurice) (1889-1980): Officier (01/07/31). 27/07/45 vice-amiral, 10/03/44 vice-amiral à titre temporaire.

25. 09 nov 1940 NEGADELLE (Jean-Louis) (1893-1944): Commandeur (18/06/40).

26. 14 déc 1940 BAROIS (Gabriel-Théodore-Eugène) (1889-1972): Officier (24/12/31).

Ingénieurs Mécaniciens Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs Mécaniciens.

1. 09 janv 1939 COURDURIER (Noël-Jean) (1879-1971): Commandeur (24/12/37). 09/01/37 ingénieur mécanicien général de deuxième classe.

1. 01 oct 1939 COULON (Albert) (1880-1970): Commandeur (16/06/38). 15/03/37 ingénieur mécanicien général de deuxième classe.

Ingénieurs Mécaniciens Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs Mécaniciens.

1. 01 fév 1939 RENON (Maurice-Marie) (1882-1972): Commandeur (01/01/40).

2. 01 fév 1939 ROBILLARD (Auguste-François-Louis) (1886-1949): Commandeur (01/01/40). 31/12/41 ingénieur mécanicien général de première classe.

3. 01 oct 1939 BAUGUEN (François) (1883-1963): Officier (24/12/31).

4. 01 oct 1939 CORNET (Henri-Aristide) (1885-1972): Officier (28/06/35). 01/04/42 ingénieur mécanicien général de première classe.

6. 02 janv 1940 PICHOT (Louis-Marie-Jean) (1884-1947): Officier (11/01/35).

Contrôleurs Généraux de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 07 sept 1935 LE HENAFF (Armand-Antoine-François-Marie) (1882-1968): Commandeur (24/12/31), Directeur du Contrôle. 13/02/31 contrôleur général de deuxième classe.

2. 16 fév 1937 HAAG (Henri-Joseph) (1880-1969): Commandeur (30/06/32). 13/02/31 contrôleur général de deuxième classe.

3. 17 fév 1940 LAURENT (Emile-Georges-Marie) (1880-1949): Commandeur (31/12/30). 06/08/29 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 15 déc 1936 ROUGE (Georges-Philippe) (1883-1959): Commandeur (11/06/37). 05/04/41 contrôleur général de première classe.

2. 29 juill 1937 MOURAIRE (Jean-Mathieu) (1889-1974): Commandeur (16/06/38). 30/10/41 contrôleur général de première classe.

3. 23 mars 1938 FLEURIOT (Joseph) (1882-1968): Commandeur (12/12/38).

4. 29 janv 1939 TOUCHEBEUF de LUSSIGNY (Jean-Marie-Joseph-Antoine) (1883-1959): Officier (14/01/28). 01/11/42 contrôleur général de première classe.

5. 16 fév 1940 TERRIN (Nicolas-Joseph-Marie-Louis) (1891-1969): Officier (29/12/32). 16/05/44 contrôleur général de première classe.

6. 17 fév 1940 MOIGN (Marcel-André) (1890-1974): Officier. 28/06/43 contrôleur général de première classe.

7. 02 mai 1940 GUEYRAUD (Gabriel-Marie-Prosper) (1887-1955): Officier (30/06/28).

8. 02 déc 1940 LE TARNEC (Louis-René-François) (1892-1981): Officier (27/06/29). 01/02/46 contrôleur général de première classe.

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs du Génie Maritime.

1. 17 nov 1939 BARRILLON (Emile-Georges) (1879-1967): Commandeur (03/07/33). 13/10/31 ingénieur général de deuxième classe.

2. 17 nov 1939 ROQUEBERT (Jean-Jacques-Léon) (1880-1963): Commandeur (31/12/35). 02/04/35 ingénieur général de deuxième classe.

3. 06 avril 1940 LAMOUCHE (André-Pierre-Simon) (1888-1969): Commandeur (16/06/38). 01/03/37 ingénieur général de deuxième classe.

4. 05 déc 1940 NORGUET (René-Marie-Emile-Omer) (1888-1968): Commandeur (12/12/38). 02/08/37 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs du Génie Maritime.

1. 03 fév 1938 SERY (Paul-Joseph) (1883-1954): Commandeur (22/06/39).

2. 03 fév 1938 De MAJO (David-Alexandre) (1883-1968): Commandeur (01/01/40).

3. 16 fév 1939 GENEST (René-Pierre) (1885-1981): Officier (27/12/24).

4. 25 fév 1939 HERCK (Jean) (1885-1961): Officier (06/05/28).

5. 30 juin 1939 GARRETA (Paul) (1885-1979): Commandeur (13/10/40). 28/05/43 ingénieur général de première classe.

6. 01 août 1939 MELLON (Jacques-Robert) (1887-1973): Officier (08/01/27). 29/05/43 ingénieur général de première classe.

7. 07 oct 1939 ANTOINE (Henri-Auguste-Eugène) (1889-1951): Commandeur (01/02/41). 20/07/42 ingénieur général de première classe.

8. 15 oct 1939 GENON (René-Ernest-Séraphin) (1889-1968): Officier (20/01/31). 15/05/44 ingénieur général de première classe.

9. 03 déc 1939 BRULEY (Auguste-Joseph-René) (1886-1942): Officier (27/06/29).

10. 03 déc 1939 DEPRALON (Léon) (1891-1960): Officier (01/07/31). 07/04/44 ingénieur général de première classe.

11. 06 avril 1940 BOSQUILLON de FRESCHEVILLE (Louis-Henri) (1887-1970): Officier (08/02/30).

12. 06 avril 1940 MARIE (Jean-Henri-Théophile) (1891-1983): Officier.

13. 05 déc 1940 CHANTRE (Louis) (1888-1970): Officier (20/01/31).

14. 05 déc 1940 PAOLI (Pierre-François) (1890-1963): Officier (30/06/32). 16/04/45 ingénieur général de première classe.

15. 05 déc 1940 THERY (René-Victor-Stanislas) (1891-1979): Officier.

Ingénieur Général de première classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 05 déc 1940 FAYOLLE (Marie-Martin-Pierre) (1886-1949): Commandeur (01/01/40). 04/06/37 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 15 mars 1939 LAMOTHE (André-Fernand-Léon) (1888-1962): Officier (30/12/25). 28/05/43 ingénieur général de première classe.

2. 12 mai 1939 THEPOT (Yves-Georges) (1887-1960): Commandeur (01/07/41). 25/03/41 ingénieur général de première classe.

3. 20 oct 1939 De LA CHAISE (Guy-Edmond-Marie-Gaston) (1885-1971): Officier (06/05/28).

4. 12 avril 1940 DUPUIS (Jean-Marie-Louis-Joseph) (1888-1962): Officier (08/11/29). 24/06/58 ingénieur général de première classe avec effet rétroactif au 15/04/45, 03/10/44 redevient ingénieur général de deuxième classe, 01/02/44 ingénieur général de première classe.

5. 05 déc 1940 CONTURIE (Pierre-Marie-Joseph) (1886-1966): Officier (08/01/27).

6. 05 déc 1940 COURT (Marie-Jean-Charles) (1893-1964): Officier (30/06/28).

Ingénieur Général de première classe du Corps des Ingénieurs Hydrographes.

AUCUN.

Ingénieur Général de deuxième classe du Corps des Ingénieurs Hydrographes.

AUCUN.

Commissaires Généraux de première classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 01 avril 1940 CUQ (Félix-François-Maurice) (1881-1971): Commandeur (20/12/32). 02/03/32 commissaire général de deuxième classe.

2. 01 avril 1940 BOURGAIN (Louis-Jean-Marie) (1881-1970): Commandeur (10/07/34). 14/02/33 commissaire général de deuxième classe.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 15 mars 1939 RICHARD-FOY (Emile-Marcel) (1885-1950): Officier (11/02/30). 29/05/43 commissaire général de première classe.

2. 06 oct 1939 BORIUS (Henri-Armand-Jules) (1890-1953): Officier (30/12/33). 15/03/44 commissaire général de première classe.

3. 01 avril 1940 CAGIN (Emile-Paul-Henri) (1889-1972): Officier (30/12/33). 22/08/41 commissaire général de première classe.

3. 01 avril 1940 De LA MONNERAYE (Louis-François-Marie-Joseph-Jean) (1892-1989): Commandeur (18/12/38). 22/08/41 commissaire général de première classe.

3. 20 nov 1940 MILLET (Victor-Marie-Louis) (1887-1964): Officier (28/06/35). 01/06/45 commissaire général de première classe.

Médécins Généraux de première classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 21 sept 1938 CAZAMIAN (Jules-Joseph-Modeste-Pierre) (1879-1963): Commandeur (25/12/36). 17/04/33 médecin général de deuxième classe.

2. 13 oct 1940 CANDIOTTI (Antoine-Charles) (1882-1972): Commandeur (12/12/38). 02/06/38 médecin général de deuxième classe.

Médécins Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 21 sept 1938 LE BERRE (Jean-François-Marie) (1882-1946): Commandeur (01/01/40).

2. 13 oct 1940 PLOYE (Maurice-Désiré) (1885-1975): Officier (07/07/26). 25/07/43 médecin général de première classe (en réserve).

3. 13 oct 1940 HESNARD (Angélo-Louis-Marie) (1886-1969): Officier (14/01/28).

4. 13 oct 1940 GOETT (Marie-Eugène-Louis-Georges) (1886-1979): Officier (11/02/30). 29/04/43 médecin général de première classe.

Pharmacien-Chimiste Général de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

Néant.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Vice-Amiraux.

1. 03 sept 1908 De MAROLLES (Louis-Roger-Gérard) (1851-1941): Grand Officier (24/07/12). 28/12/04 contre-amiral.

2. 22 sept 1917 LACAZE (Marie-Jean-Lucien) (1860-1955): Grand Croix (30/04/21) et Médaille Militaire (23/06/22). 24/10/11 contre-amiral.

3. 26 déc 1919 BARTHES (Eugène-Marie-Clément) (1862-1950): Grand Officier (29/01/23). 15/03/16 contre-amiral.

4. 08 fév 1921 FATOU (Louis-Ernest) (1867-1957): Grand Croix (12/01/29). 11/06/16 contre-amiral.

5. 12 nov 1921 RATYE (Jean-Etienne-Charles-Marcel) (1863-1946): Grand Officier (29/06/23). 14/12/17 contre-amiral.

6. 27 janv 1923 DUMESNIL (Charles-Henri) (1868-1946): Grand Officier (24/12/23). 05/10/39 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 30/03/19 contre-amiral.

7. 05 mai 1923 MORNET (Charles-Louis-Désiré) (1863-1942): Grand Officier (30/04/21). 14/12/17 contre-amiral.

8. 03 juill 1923 GROUT (Marie-Gaston) (1863-1947): Grand Officier (26/12/24). 16/05/17 contre-amiral.

9. 16 août  1923 Vicomte EXELMANS (Louis-Rémy-Antoine) (1865-1944): Commandeur (14/07/19). 16/05/17 contre-amiral.

10. 24 sept 1924 VIOLETTE (Louis-Hippolyte) (1869-1950): Grand Croix (15/01/30) et Médaille Militaire (05/03/31). 18/01/19 contre-amiral.

11. 19 mai 1925 GRANDCLEMENT (Gaston-Raoul-Marie) (1866-1942): Grand Croix (14/01/28). 03/07/19 contre-amiral.

12. 13 nov 1925 THOMINE (Félix-Jean-Léonce) (1866-1941): Grand Officier (08/01/27). 06/09/19 contre-amiral.

13. 05 nov 1926 DOCTEUR (Jules-Théophile) (1868-1966): Grand Croix (14/04/30). 27/07/22 contre-amiral.

14. 23 janv 1927 HALLIER (Jules-Emile) (1868-1945): Grand Croix (10/10/30). 06/05/23 contre-amiral.

15. 24 janv 1928 BRISSON (Jean-Joseph) (1868-1957): Grand Officier (15/01/30). 12/11/21 contre-amiral.

16. 15 mars 1928 DURAND-VIEL (Georges-Edmond-Just) (1875-1959): Grand Croix (30/12/33) et Médaille Militaire (20/05/36). ? rang et appellation d'amiral, 20/03/24 contre-amiral.

17. 09 avril 1928 CHAUVIN (Ernest-Alfred) (1870-1948): Grand Officier (07/07/30). 18/10/23 contre-amiral.

18. 08  août 1928 BASIRE (Marcel) (1869-1946): Grand Officier (31/12/30). 20/03/24 contre-amiral.

19. 06 août 1929 HERR (Octave-Benjamin) (1873-1964): Grand Croix (10/07/35). 23/01/25 contre-amiral.

20.18 nov 1929 BREART de BOISANGER (Pierre-Marie-Clément) (1872-1951): Grand Officier (30/06/32). 20/10/25 contre-amiral.

21. 15 avril 1930 ROBERT (Georges-Achille-Marie-Joseph) (1875-1965): Grand Croix (30/12/36). 01/09/39 rang et appellation d'amiral, saute rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 05/11/26 contre-amiral.

22. 05 mai 1930 DUBOIS (Louis-Athanase) (1874-1954): Grand Officier (30/12/32). 05/11/26 contre-amiral.

23. 24 déc 1930 BERTHELOT (Charles-Alain-Marie) (1874-1949): Grand Officier (03/07/33). 29/06/26 contre-amiral.

24. 25 fév 1931 MORRIS (Eugène-Marie-Joseph) (1875-1947): Grand Officier (03/07/33). 15/11/39 vice-amiral d'escadre, 08/06/27 contre-amiral.

25. 01 mai 1931 LAURENT (Georges-Louis-Victor) (1873-1953): Grand Officier (30/12/33). 24/01/28 contre-amiral.

26. 20 fév 1932 DRUJON (Charles-Jérôme-Alexandre) (1875-1944): Grand Officier (04/07/34). 15/03/28 contre-amiral.

27. 04 oct 1932 Comte de LABORDE (Jean-Joseph-Jules-Noël) (1878-1977): Grand Croix (01/01/40) et Médaille Militaire (22/10/40). 27/03/38 rang et appellation d'amiral, saute rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 08/08/28 contre-amiral.

28. 20 fév 1933 HERVE (Jean-Gabriel) (1874-1961): Commandeur (09/07/30). 24/05/28 contre-amiral.

29. 01 nov 1934 CASTEX (Raoul-Victor-Patrice) (1878-1968): Grand Officier (02/07/36). 03/05/37 rang et appellation d'amiral, saute rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 25/08/28 contre-amiral.

30. 16 fév 1935 JOUBERT (Henri-Joseph-Marie-Charles-Gustave) (1875-1947): Commandeur (01/07/31). 05/05/30 contre-amiral.

31. 21 oct 1935 JUGE (René-Clément) (1877-1958): Grand Officier (11/06/37). 06/08/29 contre-amiral.

32. 06 janv 1936 TRAUB (Marcel-Edouard-François) (1878-1954): Grand Officier (12/12/38). 16/03/36 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 18/11/29 contre-amiral.

33. 06 mars 1936 LABORDE (Eugène-Marie-Jean-Maurice) (1877-1948): Commandeur (24/12/31). 03/10/30 contre-amiral.

34. 05 mai 1936 BLERY (Charles-Jules-Marcel) (1877-1956): Grand Officier (24/12/37). 24/12/30 contre-amiral.

35. 10 sept 1936 DEVIN (Léon-Henri) (1879-1973): Grand Officier (22/06/39). 01/10/36 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 01/10/32 contre-amiral.

36. 01 mai 1937 RIVET (Eugène-Léon) (1880-1964): Grand Officier (01/01/40). 15/06/39 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 13/08/32 contre-amiral.

37. 15 mai 1937 MALAVOY (Henri) (1878-1962): Grand Officier (01/03/39). 01/05/31 contre-amiral.

38. 26 mai 1937 De PENFENTENYO de KERVEREGUIN (Hervé-Alphonse-Marie) (1879-1970): Commandeur (20/12/32). 01/06/39 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 05/07/31 contre-amiral.

39. 30 juin 1938 De RUFFI de PONTEVEZ-GEVAUDAN (Jean-Joseph-Gaspard-Marie) (1878-1949): Grand Officier (01/03/39). 06/10/30 contre-amiral.

40. 23 juin 1939 RICHARD (Alfred-Edouard) (1882-1959): Commandeur (28/06/35). 19/01/34 contre-amiral.

41. 05 oct 1939 RICHARD (Alfred-Louis-Marie) (1881-1942): Commandeur (10/07/34). 21/02/33 contre-amiral.

42. 06 oct 1939 BROHAN (Gabriel-Marie-Zéphirin) (1881-1966): Commandeur (31/12/35). 01/11/34 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 03 sept 1908 LECUVE (Pierre-Paul-Alphonse) (1851-1944): Commandeur (31/12/12).

2. 21 janv 1909 ADAM (Achille-Victor) (1852-1942): Commandeur (31/12/12).

3. 21 janv 1911 CALLOCH de KERILLIS (Henri-Augustin) (1856-1940): Commandeur (17/07/23).

4. 14 oct 1911 DEGOUY (Jean-Baptiste-Charles-Robert-Mathieu) (1852-1942): Commandeur (11/07/14).

5. 09 janv 1914 BARNOUIN (Joseph-Marie-Anatole) (1956-1940): Commandeur (10/10/16).

6. 22 avril 1914 De SPITZ (Anne-Henri-Ferdinand-Marie-Gaston) (1859-1949): Commandeur (10/07/17).

7. 09 fév 1915 BARBIN (Henri-Victor) (1856-1942): Commandeur (17/05/16).

8. 15 mars 1916 De LA TASTE (Alfred-Auguste-Emmanuel) (1863-1948): Grand Officier (29/12/21).

9. 24 nov 1916 Baron MERCIER de LOSTENDE (Maurice-Henri) (1860-1950): Commandeur (05/05/19).

10. 13 juill 1917 LEJAY (Gustave) (1862-1944): Grand Officier (10/07/21).

11. 22 sept 1917 LAUGIER (Alexandre-François-Gabriel) (1863-1945): Grand Officier (09/09/23).

12. 04 juin 1918 CAUBET (Louis-Alfred-Marie) (1865-1945): Officier (31/12/12).

13. 03 juin 1919 ESTIENNE (Charles-Louis) (1864-1846): Commandeur (30/01/21).

14. 10 déc 1919 De FARAMOND de LA FAJOLE (Gontran-Marie-Auguste) (1864-1950): Commandeur (24/01/19).

15. 10 déc 1919 MALCOR (Emile-Louis-Albert) (1864-1944): Commandeur (30/04/21).

16. 13 oct 1920 MOTTEZ (Jean-Victor) (1866-1942): Commandeur (10/07/21).

17. 12 nov 1921 GILLY (Eugène-Louis) (1868-1946): Commandeur (29/06/23).

18. 20 juin 1922 D'ADHEMAR de CRANSAC (Marie-Aymar-Guillaume) (1867-1945): Commandeur (24/12/23).

19. 27 janv 1923 Du COUËDIC de KERERANT (Henri-Marie-Léandre) (1868-1947): Commandeur (30/04/21).

20. 30 mars 1923 REVAULT (Abel-Jules) (1868-1963): Commandeur (11/07/24).

21. 16 août 1923 CAZENAVE (Jean-Félicité-Maurice) (1868-1945): Commandeur (20/06/25).

22. 30 déc 1924 LOIZEAU (Georges-Abel-Elie) (1869-1945): Officier (05/05/19).

23. 09 fév 1925 SAILLARD (Régis-Honoré-Louis-Camille) (1869-1962): Officier (10/07/17).

24. 13 nov 1925 VEDEL (Marie-Joseph-Fernand-Adolphe) (1870-1946) Grand Officier (03/10/30).

25. 23 janv 1927 AUDOUARD (Marie-Etienne-Raymond) (1871-1962): Commandeur (30/06/28).

26. 09 avril 1928 NIELLY (René-Auguste-Paul) (1873-1942): Commandeur (15/01/30).

27. 08 août 1928 DEVILLE (Emile-François-Marie) (1876-1947): Commandeur (09/07/30).

28. 15 nov 1928 BENET (Pierre-Albert) (1874-1954): Commandeur (14/07/30).

29. 26 sept 1929 VALAT (Henry-Marie-Joseph) (1873-1942): Commandeur (28/06/35).

30. 13 oct 1929 BOUQUET (Ernest-Pierre-Georges) (1873-1941): Commandeur (12/02/31).

31. 18 nov 1929 CLOÎTRE (Georges-Théodore-Claude-Marie) (1875-1954): Commandeur (01/07/31).

32. 15 avril 1930 NIVET (Louis-Alphonse-Paul) (1874-1943): Commandeur (01/07/31).

33. 15 avril 1930 CHAIGNEAU (Auguste-André) (1874-1941): Commandeur (22/07/32).

34. 12 août 1930 De LIGNY (Paul-Joseph-Raymond) (1875-1955): Commandeur (24/12/31).

35. 24 déc 1930 De PEYTES de MONTCABRIER (Gustave) (1878-1958): Grand Officier (12/12/39).

36. 05 juill 1931 RIOU (Edmond-Paul-Joseph-Marie) (1876-1951): Commandeur (04/07/31).

37. 29 sept 1932 THOUROUDE (Fernand-Emile) (1877-1959): Commandeur (29/05/36).

38. 10 mai 1933 WILLM (Edmond-David) (1877-1957): Commandeur (09/05/33).

39. 27 juill 1933 OGE (Célestin-Fortuné-Henri) (1877-1964): Commandeur (26/07/33).

40. 15 janv 1934 BONGRAIN (Maurice) (1879-1951): Commandeur (30/12/33).

41. 27 nov 1934 De CARNE (Louis-Marie-Alix) (1879-1948): Commandeur (01/03/39).

42. 18 fév 1935 KERDUDO (Edouard-Jean-Raoul-Maurice) (1883-1943): Commandeur (02/07/36).

43. 23 oct 1935 WALSER (Georges) (1883-1943): Commandeur (25/12/36).

44. 06 janv 1936 MOTET (Marc-Joseph-Marie-Pierre) (1880-1972): Commandeur (25/12/36).

45. 06 mars 1936 HUSSON (Camille-Raphaël-Paul-Henri) (1880-1963): Commandeur (11/06/37).

46. 10 sept 1936 PETIT (Victor) (1881-1967): Commandeur (11/06/37).

47. 10 déc 1936 DONVAL (Yves-Victor-Marie) (1881-1957): Commandeur (11/06/37).

48. 15 mars 1937 De CARPENTIER (Marie-Félix-Laurent-Fernand-Maurice) (1881-1957): Commandeur (24/12/37).

49. 01 mai 1937 TERRAUX (Jules-Ernest-Marie-Alexandre) (1883-1951): Commandeur (16/06/38).

50. 15 mai 1937 SABLE (Louis-Michel-Joseph) (1881-1959): Commandeur (16/06/38). 08/11/46 rang et appellation de vice-amiral d'escadre (en réserve), 15/09/44 vice-amiral (en réserve).

51. 15 mai 1937 VEN (Charles-Edmond) (1883-1958): Commandeur (16/06/38).

52. 26 mai 1937 DEMOTES-MAINARD (Pierre-Joseph) (1881-1978): Commandeur (37).

53. 20 mars 1938 MARTIN (Jules-Henri) (1882-1959): Commandeur (24/12/37)

54. 03 juill 1938 MOUREN (Lucien-Joseph-Louis) (1882-1945): Commandeur (02/07/38).

55. 03 juill 1938 LE BONZEC (Jean) (1883-1943): Commandeur (22/06/39).

56. 03 juill 1938 COLLIN (Fernand-Léon) (1883-1967): Commandeur (22/06/39).

57. 03 juill 1938 VOISIN (Pierre-Alphonse) (1882-1956): Commandeur (16/06/38).

58. 26 nov 1938 MEROUZE (Henri-Paul-Jules) (1883-1951): Commandeur (16/06/38).

59. 16 mars 1939 CADART (Jean-Emmanuel) (1883-1962): Grand Officier (01/05/40).

60. 07 oct 1939 GAUDIN de VILLAINE (Raymond-Marie-Aguste) (1885-1959): Officier (14/01/28).

61. 16 oct 1939 LAFARGUE (Maurice-Marie-Auguste) (1885-1967): Commandeur.

62. 07 nov 1939 PLANCON (Jean-Baptiste-Emile) (1885-1960): Officier (08/11/29).

63. 06 mars 1940 AVICE (Jacques) (1884-1976): Commandeur (01/01/40).

Ingénieurs Mécaniciens Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs Mécaniciens.

1. 17 janv 1908 BARGUILLET (Joseph-Marie) (1847-1941): Commandeur (05/04/03) et Médaille Militaire (06/07/81). 11/07/01 mécanicien général de deuxième classe.

2. 07 déc 1926 FONTAINE (Eugène-Marius) (1865-1943): Grand Officier (25/01/29). 23/09/24 mécanicien général de deuxième classe.

3. 04 avril 1931 JAUCH (Louis) (1873-1960): Grand Officier (31/12/35). 14/04/29 mécanicien général de deuxième classe.

4. 22 fév 1932 OZANNE (Louis-Joseph) (1870-1960): Commandeur (01/07/31). 15/02/30 mécanicien général de deuxième classe.

5. 05 mars 1932 FILIOL (Joseph-Elie) (1870-1943): Grand Officier (28/06/35). 05/03/30 mécanicien général de deuxième classe.

6. 16 mars 1935 BEPOIX (Edmond) (1874-1961): Grand Officier (22/06/39). 23/02/32 ingénieur mécanicien général de deuxième classe.

Ingénieurs Mécaniciens Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs Mécaniciens.

1. 10 juin 1917 BERGER (Auguste-Clément) (1860-1944): Commandeur (30/04/21).

2. 29 août 1918 GINABAT (André-Camille) (1862-1939): Commandeur (30/04/21).

3. 21 fév 1922 CHOMIER (Georges-Joseph-Benoît-Marie) (1863-1935): Commandeur (22/07/23).

4. 18 nov 1929 MOUTARDIER (Auguste-Baptiste) (1869-1962): Commandeur (01/07/31).

5. 03 oct 1930 GAUCH (Elie) (1871-1958): Commandeur (20/12/32).

6. 18 déc 1931 JAUFFRET (Louis-Marius) (1872-1956): Commandeur (30/12/33).

7. 28 janv 1932 HOUPIN (Louis-Alfred) (1876-1959): Commandeur (28/12/34).

8. 28 mars 1934 LAVIGNE (Irénée-Jean) (1874-1951): Officier (22/07/23).

9. 29 mars 1934 FABRE (André-Jules-Marcelin) (1875-1961): Commandeur (02/07/36).

10. 30 nov 1935 LESTEVEN (Léopold-Yves) (1876-1948): Commandeur (11/06/37).

11. 12 mars 1938 MOULY (Pierre-Evariste) (1879-1962): Commandeur (22/06/39).

12. 10 nov 1938 DANTIGNY (Marie-Louis-Désiré) (1878-1954): Officier (20/01/31).

13. 01 déc 1939 LE SAGE (François-Marie) (1881-1949): Officier (30/06/32).

Contrôleurs Généraux de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 20 mars 1920 LECONTE (Léon-Joseph-Antoine) (1861-): Grand Officier (22/07/23). 08/08/09 contrôleur général de deuxième classe.

2. 20 août 1923 LAURE (André-Jean-Marius) (1861-1957): Grand Officier (28/11/26). 08/07/17 contrôleur général de deuxième classe.

3. 28 fév 1931 DUCORPS (Louis-Marie-Joseph) (1874-1950): Grand Officier (30/12/36). 20/08/23 contrôleur général de deuxième classe.

4. 07 sept 1935 CHAMBRY (Joseph-Célestin) (1877-1950): Commandeur (14/05/24). 05/12/26 contrôleur général de deuxième classe.

5. 16 fév 1940 BOYER (Léon-Valentin-Marie) (1888-1968): Commandeur (24/12/37). 16/02/37 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 08 août 1916 LE MARQUAND (Henri-Arthur) (1862-): Commandeur (24/01/19).

2. 23 sept 1924 VALLEE (Gustave-César-Raoul) (1870-): Commandeur (12/01/26).

3. 11 déc 1924 ANQUETIL (Albert-Auguste-Eugène) (1864-1952): Commandeur (05/02/38).

4. 08 sept 1925 CORRE (Eugène-Théodore) (1876-1943): Commandeur (30/06/28).  

5. 23 mars 1928 CHENEAUX (Joseph-Marie-Alfred) (1872-1942): Officier (10/07/17).

6. 10 fév 1933 VILLAIN (Eugène-Léon) (1873-1950): Commandeur (04/07/34).

7. 10 fév 1933 BOYER (Louis-Joseph-Henry) (1878-1948): Commandeur (28/12/34).

8. 18 juill 1933 VERRE (Paul-Marius-Guy) (1875-1960): Commandeur (02/07/36).

9. 10 août 1934 CALEMARD (Joseph-Marie-Philippe-Elisée) (1874-1956): Commandeur (29/06/23). 08/08/29 contrôleur général de deuxième classe (annulée 04/02/31).

10. 14 sept 1935 BIGANT (Auguste) (1876-1958): Commandeur (28/06/35).

11. 23 mars 1938 GUEGUEN (Hervé-Marie) (1882-1952): Commandeur (22/06/39).

12. 15 avril 1939 JACOUBET (Antoine-Louis-Marcel) (1879-): Officier (11/07/24).

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs du Génie Maritime.

1. 25 mai 1916 GAYDE (Numa-Emile-Prosper) (1856-1944): Grand Officier (30/01/21). 13/12/07 ingénieur général de deuxième classe.

2. 31 déc 1924 LELONG (Robert) (1866-1945): Grand Croix (30/06/34). 01/03/19 ingénieur général de deuxième classe.

3. 01 avril 1928 LEJEUNE (Paul-Victor) (1868-1946): Grand Officier (24/12/31). 18/06/19 ingénieur général de deuxième classe.

4. 01 nov 1934 HAARBLEICHER (André-Maurice) (1873-1944): Grand Officier (16/06/38). 26/07/30 ingénieur général de deuxième classe.

5. 10 nov 1934 BERTRAND (Albert-Julien) (1874-1953): Commandeur (31/12/30). 10/04/29 ingénieur général de deuxième classe.

6. 16 fév 1939 MOUTARD (Théodore-Edouard-Julien) (1877-1948): Commandeur. 01/04/28 ingénieur général de deuxième classe.

7. 25 fév 1939 CHARPENTIER (Henri) (1877-1969): Commandeur (20/12/32). 08/10/31 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs du Génie Maritime.

1. 01 août 1906 HENRY (Louis-Isidore) (1852-1943): Officier (30/07/03).

2. 13 déc 1907 CAUSERET (Albert-Siméon) (1851-1941): Commandeur (14/07/15).

3. 24 sept 1915 PLUYETTE (Georges-Edouard) (1859-1942): Commandeur (14/03/20).

4. 01 mai 1916 CALLOU (Léon-Charles) (1863-1946): Commandeur (16/06/20).

5. 04 avril 1918 ROUSSEAU (Louis-Marie-Emmanuel) (1867-1941): Grand Officier (29/12/32).

6. 25 fév 1921 PARANT (Octave-Alexandre) (1866-1943): Commandeur (20/06/25).

7. 01 oct 1921 FUZIER (Raymond-Jules-Pierre) (1868-1958): Commandeur (29/06/36).

8. 27 fév 1922 FORTANT (Georges) (1876-1961): Grand Officier (13/07/35).

9. 01 janv 1924 RACLOT (Jules-Amédée-Georges-Eugène) (1874-1957): Commandeur (14/12/25).

10. 31 déc 1924 DUCHEZ (Gabriel-Denis-Jules-César) (1872-1944): Grand Officier (30/06/34).

11. 25 déc 1926 BORIS (Rolland) (1877-1957): Commandeur (30/12/33).

12. 25 mai 1927 CASTELNAU (Benjamin-Georges) (1866-1944): Commandeur (10/07/26).

13. 27 mai 1927 RENAULT (Henri-Léon) (1873-1942): Commandeur (14/01/28).

14. 15 juin 1929 THULOUP (Emile-Adrien-Albert) (1878-1959): Commandeur.

15. 17 fév 1930 DAVAUX (Edouard-Victor) (1876-1950): Commandeur (01/07/31).

16. 26 juill 1930 ROYER (Henri-Marie) (1874-): Commandeur.

17. 12 oct 1931 HERICOURT (Pierre-Maurice) (1872-1952): Officier (16/06/20).

18. 01 déc 1931 MATTEÏ (Alfred-Georges-Paul) (1875-1943): Commandeur (30/12/33).

19. 15 sept 1934 DENEAUX (Henri-Paul-Gaston) (1876-1956): Officier (06/03/25).

20. 25 déc 1934 POIGET (Louis-Eugène) (1876-1958): Commandeur.

21. 02 avril 1935 PESSIOT (Georges-Louis) (1879-1963): Commandeur (24/12/37).

22. 02 avril 1935 HENDLE (Paul) (1875-1957): Officier (16/06/20).

23. 01 avril 1936 WETZEL (Pierre-Charles-Frédéric) (1877-1942): Commandeur (25/12/36).

24. 24 mai 1936 BEAUSIRE (Lucien-Etienne) (1877-1947): Officier (22/07/23).

25. 25 mai 1936 LAUCOU (Gaston-Raoul) (1881-1951): Commandeur (11/06/37).

26. 15 juin 1938 STIFFEL (Paul) (1881-1973): Commandeur (01/01/40).

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 31 oct 1922 LANCRET (Jean-Baptiste-Jules) (1864-1942): Grand Officier (16/06/20). 01/09/17 ingénieur général de deuxième classe.

2. 05 août 1932 BARRACHIN (Louis-Eugène-Clément) (1872-1952): Commandeur (09/07/30). 10/04/29 ingénieur général de deuxième classe.

3. 24 mai 1936 PAQUELIER (Paul-Eugène-René) (1875-1942): Commandeur (28/12/34). 05/08/32 ingénieur général de deuxième classe.

4. 25 mai 1936 MALAVAL (Pierre-Théophile-Benjamin) (1875-1962): Grand Officier (01/01/40). 07/06/29 ingénieur général de deuxième classe.

5. 04 juin 1937 GARNIER (Paul-Henri-Maurice) (1878-1957): Commandeur (24/12/31). 18/02/31 ingénieur général de deuxième classe.

6. 12 avril 1940 CHANTEREAU (Léon-Gaston) (1879-1968): Commandeur (11/06/37). 26/05/36 ingénieur général de deuxième classe.

7. 09 sept 1940 LECOINTRE (Jean-Etienne-Adolphe-Henri) (1880-1948): Commandeur (22/06/39). 16/06/38 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 17 nov 1918 HOUSSETTE (Maximilien) (1866-1949): Officier (14/07/16).

2. 11 fév 1927 BEGON (Jean-Louis) (1867-1959): Commandeur (16/06/38).

3. 14 sept 1927 PATARD (Léon-Aurelien-Alexis) (1872-1963): Commandeur (14/01/28).

4. 20 juill 1934 MARTIN (Gabriel-Marie-Stanislas) (1874-1955): Commandeur (30/12/33).

5. 21 juill 1934 BOURELY (Georges-Marie-Louis-André) (1874-1966): Commandeur (01/01/40).

6. 13 déc 1934 LAURANT (Georges-Emmanuel) (1875-1956): Commandeur (01/01/37).

7. 25 mai 1936 JUY (Edmond-Eugène) (1877-1954): Commandeur (31/12/37).

8. 29 avril 1937 METIN (Georges) (1879-1949): Commandeur (16/06/38).

9. 04 juin 1937 MARC (Joseph-Jules-Ernest) (1880-1961): Commandeur (12/12/38).

10. 16 juin 1938 STRAUSS (Marie-Théodore-Pierre) (1878-1944): Officier (24/12/23).

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs Hydrographes.

1. 15 juill 1938 COT (Donatien-François-Pierre-Jean) (1873-1961): Commandeur (30/06/32). 18/01/32 ingénieur général de deuxième classe.

2. 01 avril 1940 COURTIER (André-Marie) (1877-1958): Commandeur (02/07/36), Rappelé à l'activité. 15/10/38 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs Hydrographes.

1. 30 sept 1919 ROLLET de L'ISLE (Charles-Dominique-Maurice) (1859-1943): Commandeur (10/07/21).

2. 02 mars 1927 De VANSSAY de BLAVOUS (Pierre-Marie-Joseph-Félix-Antoine) (1869-1947): Commandeur (35).

3. 01 juill 1939 RICARD (Lucien-Marius-Félix) (1880-1963): Commandeur (12/12/38), Rappelé à l'activité.

Commissaires Généraux de première classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 05 juill 1929 NICODEME (Abel-Charles) (1876-1958): Grand Officier (17/01/38). 20/11/26 commissaire général de deuxième classe.

2. 11 fév 1934 DOUILLARD (Pierre-Etienne) (1881-1969): Commandeur (01/07/31), Conseiller d'Etat. 25/02/30 commissaire général de deuxième classe.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 17 sept 1920 LE BRETTEVILLOIS (Jules) (1859-): Commandeur (10/07/21).

2. 29 avril 1921 CAROFF (Arthur-Hervé-Marie) (1862-): Commandeur (22/07/23).

3. 16 mai 1922 MOREAU de MONTCHEUIL (Marie-Joseph-Charles) (1862-1948): Commandeur (11/07/24).

4. 12 août 1923 JACQUINET (Louis-Bienvenu) (1862-1952): Commandeur (02/06/32).

5. 01 mai 1924 ALBY (Jean-Louis-Edmond) (1865-1948): Commandeur (02/07/27).

6. 23 sept 1924 MIMAUD (Pierre-Marie-Antoine-Louis) (1867-): Commandeur (14/01/28).

7. 29 sept 1925 POGNAN (Charles-Frédéric-Léandre-Mesmie) (1870-1945): Commandeur (30/06/28).

8. 08 janv 1927 DUGAND (Jean-Louis) (1869-1945): Commandeur.

9. 30 juill 1927 CROCHEPIERRE (Jean-Baptiste) (1871-1943): Commandeur (27/06/29).

10. 15 nov 1927 DUFOUR de LA THUILLERIE (René-Marie-Frédéric) (1874-1943): Commandeur (30/06/37).

11. 06 août 1929 BUISSON (Louis-Léon-Marie-André) (1875-1960): Commandeur (31/12/30).

12. 01 mars 1932 FAYAL (Charles-Victorin-Antonin) (1872-1961): Commandeur (22/07/32).

13. 11 fév 1934 DUPREY LE MANSOIS (René-Jean) (1876-1944): Officier (16/06/20).

14. 12 fév 1934 FERRIEU (Marie-François-Théodore) (1876-1957): Officier (30/12/25).

15. 15 mars 1939 CEILLIER (Yves-Marie-Auguste-Georges) (1879-1942): Officier (11/02/30).

16. 12 fév 1934 LACROIX (Pierre-Marie) (1879-1941): Commandeur (02/07/36).

17. 01 mai 1937 FICHEFEUX (Georges-Germain-Paul) (1882-1946): Commandeur (16/06/38).

Médécins Généraux de première classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 08 avril 1917 CHEVALIER (Henri-Gabriel) (1858-1952): Grand Officier (06/07/19). 15/10/10 médecin général de deuxième classe.

2. 20 mai 1927 BARTHELEMY (Marius-Pascal-Prosper-Jules) (1865-1952): Commandeur (03/05/22). 12/07/18 médecin général de deuxième classe.

3. 22 juill 1927 GASTINEL (Barthélemy-Alfred) (1865-1946): Grand Officier (15/01/30). 20/11/23 médecin général de deuxième classe.

4. 20 juin 1929 DEFRESSINE (Jean-Jacques-Eugène-Clément) (1869-1955): Grand Officier (30/12/33). 24/05/26 médecin général de deuxième classe.

5. 02 août 1934 BRUNET (Félix-Louis-Emile) (1872-1958): Commandeur (14/09/34). 14/09/30 médecin général de deuxième classe.

6. 14 sept 1930 AUTRIC (Charles-Cyprien-André-Marius) (1873-1956): Grand Officier (25/12/36). 27/12/27 médecin général de deuxième classe.

7. 27 oct 1934 OUDARD (Pierre-Albert) (1876-1953): Commandeur (03/07/33). 26/03/30 médecin général de deuxième classe.

8. 09 sept 1940 LANCELIN (Louis-Eugène-René) (1879-1971): Commandeur (15/06/37). 30/12/33 médecin général de deuxième classe.

9. 26 nov 1940 PLAZY (Louis) (1882-1953): Commandeur (22/06/39). 01/09/37 médecin général de première classe.

Médécins Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 15 janv 1912 DUVAL (Pierre-Emmanuel-Marie) (1857-1942): Grand Officier (12/07/28).

2. 28 avril 1918 LAUGIER (Joseph-Honoré-Ernest) (1861-1950): Commandeur (15/10/27).

3. 08 avril 1917 GEAY de COUVALETTE (François-Marie-Alphonse-Frédéric) (1859-1942): Commandeur (30/01/21).

4. 29 mars 1923 BONAIN (Georges-Ernest) (1864-): Commandeur (27/12/24).

5. 10 fév 1926 MICHEL (Lambert-Jean-Baptiste) (1867-): Commandeur (12/01/29).

6. 21 mai 1927 HERVE (Joseph-Amédée-François-Marie) (1868-): Commandeur (27/06/29).

7. 07 sept 1927 AUREGAN (Pierre-Marie) (1868-1949): Commandeur (20/03/30).

8. 25 mars 1930 MESLET (Paul-Aimé-François) (1870-): Officier (11/07/22).

9. 25 mars 1930 FAUCHERAUD (Albert-Lucien) (1870-1952): Officier (30/04/21).

10. 22 juill 1927 BRUGERE (Michel-Joseph-Paul-Louis-Jean) (1868-1955): Commandeur (06/05/28).

11. 20 juin 1929 AVEROUS (Joseph-Maurice-Honoré) (1870-1948): Commandeur (24/12/31).

12. 04 mai 1930 LIFFRAN (Joseph) (1871-1961): Commandeur (20/12/32).

13. 16 avril 1933 BOUTEILLER (Louis-Théophile) (1873-1946): Commandeur.

14. 02 août 1934 BALCAM (Ernest-Edouard) (1876-1953): Officier (16/06/20).

15. 27 oct 1934 CHAUVIN (Frédéric-Victor) (1875-): Commandeur.

16. 01 juin 1937 CAUVIN (Paul-Rose) (1879-1971): Officier (22/07/23).

17. 13 avril 1933 CRAS (Charles-Ambroise-Gabriel) (1875-1959): Commandeur (28/12/34).

18. 01 sept 1937 BELLOT (Victor-Jean) (1879-1943): Commandeur (01/03/39).

19. 25 déc 1932 BELLET (Emile-Zacharie-Etienne-Marcel) (1876-1966): Commandeur.

20. 02 juin 1938 CRISTOL (Horace-Pierre-Hippolyte) (1878-1959): Officier (08/01/27).

21. 20 mars 1937 DONVAL (Auguste-Jean-Marie) (1879-1953): Commandeur (27/12/38).

22. 01 juin 1937 CAZENEUVE (Henri-Joseph) (1880-1952): Commandeur (14/07/38).

23. 14 mai 1940 MARCANDIER (André-Léon-Charles) (1884-1959): Officier (14/01/28).

Pharmaciens-Chimistes Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 08 déc 1924 GAUTRET (Jules) (1864-): Officier (14/01/22).

2. 19 juill 1925 LAUTIER (Jules-Marie-Jean-Joseph) (1865-1945): Commandeur (12/07/28).

3. 01 déc 1930 PERDRIGEAT (Clément-Abel) (1875-1969): Commandeur.

4. 05 fév 1937 BAYLON (Alexis-Achille-Paul-Emile) (1877-1947): Commandeur (04/02/37).

5. 05 fév 1937 SAINT-SERNIN (Albert-Joseph-Marius) (1879-1951): Commandeur (22/06/39).

 


Annuaires maritimes français.

Les militaires.

Page d'accueil.