Annuaire maritime de 1939.

 


 

Première section: Activité et disponibilité.

Vice-Amiraux.

1. 04 oct 1932 Comte de LABORDE (Jean-Joseph-Jules-Noël) (1878-1977): Grand Officier (28/06/35), Membre du Conseil supérieur de la Marine, Inspecteur général de Forces maritimes. 27/09/38 rang et appellation d'amiral, saute rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 08/08/28 contre-amiral.

2. 04 déc 1932 DARLAN (Jean-Louis-Xavier-François) (1881-1942): Grand Croix (21/12/37), Chef d'état-major général de la Marine et Vice-Président du Conseil supérieur de la Marine. 24/06/39 rang et appellation d'amiral de la flotte, 04/02/36 rang et appellation d'amiral, saute rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 18/11/29 contre-amiral.

3. 01 nov 1934 CASTEX (Raoul-Victor-Patrice) (1878-1968): Grand Officier (02/07/36), Membre du Conseil supérieur de la Marine, Inspecteur général de Forces maritimes, Président du Conseil de perfectionnement des écoles de la Marine. 03/05/37 rang et appellation d'amiral, saute rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 25/08/28 contre-amiral.

4. 18 fév 1935 ESTEVA (Jean-Pierre) (1880-1951): Grand Officier (02/07/36), Membre du Conseil supérieur de la Marine, Inspecteur général de Forces maritimes. 14/09/37 rang et appellation d'amiral, saute rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 06/08/29 contre-amiral.

5. 21 oct 1935 JUGE (René-Clément) (1877-1958): Grand Officier (11/06/37), Membre du Conseil supérieur de la Marine, Inspecteur du Personnel, Inspecteur général permanent de l'Hydrographie, Président de la Commission supérieure des naufrages, Président de la Commission permanente de contrôle et de révision du règlement d'armement, Président du Comité d'hydrographie, Vice-Président de la Commission des phares. 06/08/29 contre-amiral.

6. 06 janv 1936 TRAUB (Marcel-Edouard-François) (1878-1954): Grand Officier (12/12/38), Commandant en chef, Préfet de la 2 région maritime, Gouverneur de Brest, Membre du Conseil de perfectionnement des écoles de la Marine. 16/03/36 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 18/11/29 contre-amiral.

7. 05 fév 1936 ABRIAL (Jean-Marie-Charles) (1879-1962): Grand Officier (24/12/37), Membre du Conseil supérieur de la Marine. 08/12/39 rang et appellation d'amiral, 30/10/36 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 05/03/31 contre-amiral.

8. 05 mai 1936 BLERY (Charles-Jules-Marcel) (1877-1956): Grand Officier (24/12/37), Commandant en chef, Préfet de la 4 région maritime, Gouverneur de Bizerte. 24/12/30 contre-amiral.

9. 10 sept 1936 DEVIN (Léon-Henri) (1879-1973): Commandeur (03/07/33). 01/10/36 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 01/10/32 contre-amiral.

10. 01 fév 1937 GENSOUL (Marcel-Bruno) (1880-1973): Commandeur (03/07/33). 29/07/40 rang et appellation d'amiral, 01/03/37 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 04/10/32 contre-amiral.

11. 01 fév 1937 OLLIVE (Emmanuel-Lucien-Henri) (1882-1950): Commandeur (10/07/34), Commandant en chef, Préfet de la 3 région maritime, Gouverneur de Toulon. 29/11/40 rang et appellation d'amiral, 01/03/37 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 22/02/33 contre-amiral.

12. 15 mars 1937 LE BIGOT (Jules-Joseph-Guillaume-Maurice) (1883-1965): Grand Officier (16/06/38). 19/05/37 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 15/10/32 contre-amiral.

13. 01 mai 1937 RIVET (Eugène-Léon) (1880-1964): Commandeur (03/07/33), Commandant en chef, Préfet de la 1 région maritime, Gouverneur de Cherbourg. 15/06/39 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 13/08/32 contre-amiral.

14. 15 mai 1937 DUPLAT (Emile-André-Henri) (1880-1945): Commandeur (30/12/33), Directeur du personnel militaire de la Flotte, Membre du Conseil de perfectionnement des écoles de la Marine. 29/07/40 rang et appellation d'amiral, 30/06/39 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 04/12/32 contre-amiral.

15. 26 mai 1937 De PENFENTENYO de KERVEREGUIN (Hervé-Alphonse-Marie) (1879-1970): Commandeur (20/12/32), Commandant de la Marine de Lorient. 01/06/39 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 05/07/31 contre-amiral.

16. 03 juill 1938 ODEND'HAL (Jean-Ernest) (1884-1957): Commandeur (28/12/34). 09/12/39 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 12/07/33 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 21 fév 1933 RICHARD (Alfred-Louis-Marie) (1881-1942): Commandeur (10/07/34), Commandant la Marine en Algérie et le secteur d'Algérie. 05/10/39 vice-amiral.

2. 28 juill 1933 MUSELIER (Emile-Henri-Désiré) (1882-1965): Commandeur (28/06/35), Commandant la Marine à Marseille. 21/12/54 rang et appellation de vice-amiral d'escadre avec effet rétroactif au 01/07/40, 09/10/39 vice-amiral.

3. 19 janv 1934 RICHARD (Alfred-Edouard) (1882-1959): Commandeur (28/06/35). 23/06/39 vice-amiral.

4. 01 nov 1934 BROHAN (Gabriel-Marie-Zéphirin) (1881-1966): Commandeur (31/12/35), Inspecteur général de la Protection contre les gaz de combat, Inspecteur général des Fabrications de guerre à la mobilisation, Président de la Commission supérieure de protection contre les gaz de combat, Vice-Président de la Commission permanente de contrôle et de révision du règlement d'armement. 06/10/39 vice-amiral.

5. 29 nov 1934 CAYOL (Lucien-Marius-Gustave) (1882-1975): Commandeur (31/12/35), Commandant le secteur maritime de Brest. 02/03/40 vice-amiral.

6. 18 fév 1935 KERDUDO (Edouard-Jean-Raoul-Maurice) (1883-1943): Commandeur (02/07/36).

7. 18 fév 1935 DECOUX (Jean) (1884-1963): Commandeur (02/07/36), Commandant le secteur de défense de Toulon, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 12/05/39 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 11/04/39 vice-amiral.

8. 06 mars 1935 FERNET (Jean-Léon-Marie) (1881-1953): Commandeur (02/07/36). 29/07/40 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 16/12/39 vice-amiral.

9. 15 sept 1935 VALLEE (Jean-Pierre-Emile) (1884-1965): Commandeur (02/07/36). 10/10/39 vice-amiral.

10. 23 oct 1935 WALSER (Georges) (1883-1943): Commandeur (25/12/36).

11. 06 janv 1936 MOTET (Marc-Joseph-Marie-Pierre) (1880-1972): Commandeur (25/12/36), Major général de la 3 région maritime (Toulon).

12. 29 janv 1936 MARQUIS (André-Amédée-Abel) (1883-1957): Commandeur (25/12/36). 29/07/40 vice-amiral.

13. 05 fév 1936 GODFROY (René-Emile) (1885-1981): Commandeur. 19/06/40 vice-amiral.

14. 15 fév 1936 MOREAU (Jacques-Hector-Charles-François) (1884-1962): Commandeur (11/06/37). 17/10/42 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 29/07/40 vice-amiral.

15. 06 mars 1936 HUSSON (Camille-Raphaël-Paul-Henri) (1880-1963): Commandeur (11/06/37), Commandant la Marine en Tunisie et le secteur de défense de Bizerte.

16. 20 mai 1936 LACROIX (Emile-Marie) (1883-1949): Commandeur (11/06/37). 25/03/41 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 29/07/40 vice-amiral.

17. 10 sept 1936 PETIT (Victor) (1881-1967): Commandeur (11/06/37), Commandant la Marine en Indochine.

18. 10 déc 1936 DONVAL (Yves-Victor-Marie) (1881-1957): Commandeur (11/06/37).

19. 01 fév 1937 DERRIEN (Edmond-Louis-Hyacinthe-Marie) (1882-1946): Commandeur (11/06/37), Commandant la Marine au Maroc. 29/07/40 vice-amiral.

20. 01 fév 1937 BOURRAGUE (Célestin-Jean-Léon) (1886-1955): Commandeur (24/12/37), Sous-chef d'état-major général de la Marine, Membre du Comité d'hydrographie, Membre du Conseil de perfectionnement des écoles de la Marine. 26/03/41 vice-amiral.

21. 01 fév 1937 MICHELIER (Frix) (1887-1966): Commandeur (24/12/37), Chef du Service de l'Aéronautique navale de l'état-major général de la Marine. 25/03/41 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 19/06/40 vice-amiral.

22. 15 mars 1937 De CARPENTIER (Marie-Félix-Laurent-Fernand-Maurice) (1881-1957): Commandeur (24/12/37).

23. 15 mars 1937 TAVERA (Charles-Joseph) (1885-1939): Commandeur (17/06/37), Sous-chef d'état-major général de la Marine.

24. 01 mai 1937 TERRAUX (Jules-Ernest-Marie-Alexandre) (1883-1951): Commandeur (16/06/38), Commandant la Marine de Rochefort, Chef de l'arrondissement, Commandant le secteur de Rochefort.

25. 15 mai 1937 SABLE (Louis-Michel-Joseph) (1881-1959): Commandeur (16/06/38), Major général de la 4 région maritime (Bizerte). 08/11/46 rang et appellation de vice-amiral d'escadre (en réserve), 15/09/44 vice-amiral (en réserve).

26. 15 mai 1937 VEN (Charles-Edmond) (1883-1958): Commandeur (16/06/38), Major général de la 2 région maritime (Brest).

27. 26 mai 1937 LE LUC (Maurice-Athanase) (1885-1964): Commandeur (12/12/38), Chef de la section d'études générales de l'état-major général de la Marine, Secrétaire du Conseil supérieur de la Marine. 25/03/41 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 19/06/40 vice-amiral.

28. 03 juill 1938 LE BONZEC (Jean) (1883-1943): Officier (07/07/26), Major général de la 1 région maritime (Cherbourg).

29. 03 juill 1938 COLLIN (Fernand-Léon) (1883-1967): Officier (30/12/25), Chef de la section de la flotte en construction de l'état-major général de la Marine, Président de la Commission permanente des essais des bâtiments de la flotte, Président de la Commission permanente des essais des ouvrages et matériels d'artillerie de côte et de défense contre aéronefs, Membre de la Commission des phares.

30. 26 nov 1938 FENARD (Raymond-Albert) (1887-1957): Officier (12/01/29). 13/05/46 rang et appellation de vice-amiral d'escadre (Réserve), 26/03/41 vice-amiral.

Ingénieur Mécanicien Général de première classe du Corps des Ingénieurs Mécaniciens.

1. 16 mars 1935 BEPOIX (Edmond) (1874-1961): Commandeur (28/06/35), Inspecteur général des Machines, Membre du Conseil de perfectionnement des écoles de la Marine. 23/02/32 ingénieur mécanicien général de deuxième classe.

Ingénieurs Mécaniciens Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs Mécaniciens.

1. 09 janv 1937 COURDURIER (Noël-Jean) (1879-1971): Commandeur (24/12/37), Inspecteur des Combustibles et des Lubrifiants. 09/01/39 ingénieur mécanicien général de première classe.

2. 15 mars 1937 COULON (Albert) (1880-1970): Commandeur (16/06/38), Chef du service technique des Machines de l'état-major général de la Marine. 01/10/39 ingénieur mécanicien général de première classe.

3. 12 mars 1938 MOULY (Pierre-Evariste) (1879-1962): Officier (12/01/29), Chef du service Machines de la 3 région maritime (Toulon).

Contrôleurs Généraux de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 28 fév 1931 DUCORPS (Louis-Marie-Joseph) (1874-1950): Grand Officier (30/12/36). 20/08/23 contrôleur général de deuxième classe.

2. 07 sept 1935 CHAMBRY (Joseph-Célestin) (1877-1950): Commandeur (14/05/24), Chef du Service des missions. 05/12/26 contrôleur général de deuxième classe.

3. 07 sept 1935 LE HENAFF (Armand-Antoine-François-Marie) (1882-1968): Commandeur (24/12/31), Directeur du Contrôle. 13/02/31 contrôleur général de deuxième classe.

4. 16 fév 1937 HAAG (Henri-Joseph) (1880-1969): Commandeur (30/06/32). 13/02/31 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 06 août 1929 LAURENT (Emile-Georges-Marie) (1880-1949): Commandeur (31/12/30), Contrôleur général de la 3 région maritime (Toulon). 17/02/40 contrôleur général de première classe.

2. 10 fév 1933 BOYER (Louis-Joseph-Henry) (1878-1948): Commandeur (28/12/34), Contrôleur général de la 4 région maritime (Bizerte).

3. 15 déc 1936 ROUGE (Georges-Philippe) (1883-1959): Commandeur (11/06/37), Adjoint au Directeur du Contrôle. 05/04/41 contrôleur général de première classe.

4. 16 fév 1937 BOYER (Léon-Valentin-Marie) (1888-1968): Commandeur (24/12/37), Contrôleur général de la 1 région maritime (Cherbourg). 16/02/40 contrôleur général de première classe.

Hors Cadres. 29 juill 1937 MOURAIRE (Jean-Mathieu) (1889-1974): Commandeur (16/06/38), Chef de la section administrative du cabinet militaire du ministre de la Marine. 30/10/41 contrôleur général de première classe.

5. 23 mars 1938 FLEURIOT (Joseph) (1882-1968): Commandeur (12/12/38), Contrôleur général de la 2 région maritime (Brest).

Hors Cadres. 23 mars 1938 GUEGUEN (Hervé-Marie) (1882-1952): Officier (08/07/27), Disponible.

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs du Génie Maritime.

1. 01 déc 1931 FRANCOIS (Charles-Maurice) (1875-1939): Grand Officier (11/06/37), Inspecteur général des Constructions navales (groupe A). 31/12/24 ingénieur général de deuxième classe.

2. 10 nov 1934 BERTRAND (Albert-Julien) (1874-1953): Commandeur (31/12/30), Inspecteur général des Constructions navales (groupe B), Membre de la Commission des phares. 10/04/29 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs du Génie Maritime.

1. 01 avril 1928 MOUTARD (Théodore-Edouard-Julien) (1877-1948): Commandeur, Directeur de l'établissement national de la Marine pour la construction de machines et de chaudières, à Indret. 16/02/39 ingénieur général de première classe.

2. 08 oct 1931 CHARPENTIER (Henri) (1877-1969): Commandeur (20/12/32), Adjoint à l'inspecteur général des Constructions navales (groupe B). 25/02/39 ingénieur général de première classe.

3. 13 oct 1931 BARRILLON (Emile-Georges) (1879-1967): Commandeur (03/07/33). 17/11/39 ingénieur général de première classe.

4. 02 avril 1935 ROQUEBERT (Jean-Jacques-Léon) (1880-1963): Commandeur (31/12/35), Directeur des Constructions navales de la 2 région maritime (Brest). 17/11/39 ingénieur général de première classe.

5. 01 avril 1936 WETZEL (Pierre-Charles-Frédéric) (1877-1942): Commandeur (25/12/36), Directeur des Constructions navales de la 3 région maritime (Toulon).

6. 25 mai 1936 LAUCOU (Gaston-Raoul) (1881-1951): Commandeur (11/06/37), Directeur des Constructions navales du port militaire de Lorient.

7. 01 mars 1937 LAMOUCHE (André-Pierre-Simon) (1888-1969): Commandeur (16/06/38), Directeur central des Constructions navales. 06/04/40 ingénieur général de première classe.

8. 02 août 1937 NORGUET (René-Marie-Emile-Omer) (1888-1968): Commandeur (12/12/38), Chef du Service technique des Constructions navales. 05/12/40 ingénieur général de première classe.

9. 03 fév 1938 SERY (Paul-Joseph) (1883-1954): Officier (29/12/25), Directeur des Constructions navales de la 1 région maritime (Cherbourg).

10. 03 fév 1938 De MAJO (David-Alexandre) (1883-1968): Officier (08/01/27), Disponible.

11. 15 juin 1938 STIFFEL (Paul) (1881-1973): Officier (20/06/25), Directeur des Constructions navales de la 4 région maritime (Bizerte).

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 25 mai 1936 MALAVAL (Pierre-Théophile-Benjamin) (1875-1962): Commandeur (24/12/31), Inspecteur général de l'Artillerie navale, Services d'exécution de l'Artillerie navale. 07/06/29 ingénieur général de deuxième classe.

2. 04 juin 1937 GARNIER (Paul-Henri-Maurice) (1878-1957): Commandeur (24/12/31), Inspecteur général de l'Artillerie navale, Services des études et expériences de l'Artillerie navale. 18/02/31 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 25 mai 1936 JUY (Edmond-Eugène) (1877-1954): Commandeur (31/12/37), Directeur du Laboratoire central de l'Artillerie navale.

2. 26 mai 1936 CHANTEREAU (Léon-Gaston) (1879-1968): Commandeur (11/06/37), Directeur central de l'Artillerie navale. 12/04/40 ingénieur général de première classe.

3. 29 avril 1937 METIN (Georges) (1879-1949): Commandeur (16/06/38), Inspecteur des Fabrications de l'Artillerie navale.

4. 04 juin 1937 MARC (Joseph-Jules-Ernest) (1880-1961): Commandeur (12/12/38), Directeur de l'Artillerie navale de la 3 région maritime (Toulon).

5. 04 juin 1937 FAYOLLE (Marie-Martin-Pierre) (1886-1949): Officier (14/07/28), Directeur de l'Artillerie navale de la 2 région maritime (Brest). 05/12/40 ingénieur général de première classe.

6. 16 juin 1938 LECOINTRE (Jean-Etienne-Adolphe-Henri) (1880-1948): Officier (06/03/25), Directeur de l'Artillerie navale de la 1 région maritime (Cherbourg). 09/09/40 ingénieur général de première classe (en réserve).

Ingénieur Général du Corps des Ingénieurs Hydrographes.

1. 15 oct 1938 COURTIER (André-Marie) (1877-1958): Commandeur (02/07/36). 01/04/40 ingénieur général de première classe.

Commissaires Généraux de première classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 05 juill 1929 NICODEME (Abel-Charles) (1876-1958): Grand Officier (17/01/38), Inspecteur général de l'Intendance maritime. 20/11/26 commissaire général de deuxième classe.

2. 11 fév 1934 DOUILLARD (Pierre-Etienne) (1881-1969): Commandeur (01/07/31), Directeur central de l'Intendance maritime, Conseiller d'Etat. 25/02/30 commissaire général de deuxième classe.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 02 mars 1932 CUQ (Félix-François-Maurice) (1881-1971): Commandeur (20/12/32), Directeur de l'Intendance de la 3 région maritime (Toulon). 01/04/40 commissaire général de première classe.

2. 14 fév 1933 BOURGAIN (Louis-Jean-Marie) (1881-1970): Commandeur (10/07/34), Directeur de l'Intendance de la 2 région maritime (Brest). 01/04/40 commissaire général de première classe.

3. 12 fév 1934 LACROIX (Pierre-Marie) (1879-1941): Commandeur (02/07/36), Directeur de l'Intendance de la 1 région maritime (Cherbourg).

4. 01 mai 1937 FICHEFEUX (Georges-Germain-Paul) (1882-1946): Commandeur (16/06/38), Directeur de l'Intendance de la 4 région maritime (Bizerte).

Médécins Généraux de première classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 27 oct 1934 OUDARD (Pierre-Albert) (1876-1953): Commandeur (03/07/33), Inspecteur général du Service de santé, Président du Conseil supérieur de santé de la Marine. 26/03/30 médecin général de deuxième classe.

2. 21 sept 1938 CAZAMIAN (Jules-Joseph-Modeste-Pierre) (1879-1963): Commandeur (25/12/36), Directeur de l'école principale du Service de santé de la Marine, à Bordeaux. 17/04/33 médecin général de deuxième classe.

Médécins Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 30 déc 1933 LANCELIN (Louis-Eugène-René) (1879-1971): Commandeur (15/06/37), Inspecteur des Services d'Hygiène et d'Epidémiologie, Vice-Président du Conseil supérieur de santé de la Marine. 09/09/40 médecin général de première classe (en réserve).

2. 20 mars 1937 DONVAL (Auguste-Jean-Marie) (1879-1953): Commandeur (27/12/38), Directeur du Service de santé de la 4 région maritime (Bizerte).

3. 01 juin 1937 CAZENEUVE (Henri-Joseph) (1880-1952): Commandeur (14/07/38), Directeur du Service de santé de la 3 région maritime (Toulon).

4. 01 sept 1937 PLAZY (Louis) (1882-1953): Officier (30/06/28), Directeur du Service de santé de la 2 région maritime (Brest). 26/11/40 médecin général de première classe.

5. 02 juin 1938 CANDIOTTI (Antoine-Charles) (1882-1972): Commandeur (12/12/38), Directeur central du Service de Santé maritime. 13/10/40 médecin général de première classe.

6. 21 sept 1938 LE BERRE (Jean-François-Marie) (1882-1946): Officier 12/01/29), Directeur du Service de santé de la 1 région maritime (Cherbourg).

Pharmacien-Chimiste Général de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 05 fév 1937 SAINT-SERNIN (Albert-Joseph-Marius) (1879-1951): Officier (02/07/27), Inspecteur des Services pharmaceutiques et chimiques.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Vice-Amiraux.

1. 03 sept 1908 De MAROLLES (Louis-Roger-Gérard) (1851-1941): Grand Officier (24/07/12). 28/12/04 contre-amiral.

2. 24 janv 1913 LE BRIS (Pierre-Ange-Marie) (1856-1940): Grand Croix (24/01/19) et Médaille Militaire (30/06/32). 06/06/08 contre-amiral.

3. 28 nov 1913 DARTIGE du FOURNET (Louis-Marie-Charles-René) (1856-1940): Grand Officier (08/01/16). 09/09/09 contre-amiral.

4. 10 oct 1915 GUEPRATTE (Emile-Paul-Aimable) (1856-1939): Grand Croix (12/12/24). 21/09/12 contre-amiral.

5. 05 nov 1915 RONARC'H (Pierre-Alexis-Marie-Antoine) (1865-1940): Grand Croix (24/01/19). 19/06/14 contre-amiral.

6. 22 sept 1917 LACAZE (Marie-Jean-Lucien) (1860-1955): Grand Croix (30/04/21) et Médaille Militaire (23/06/22). 24/10/11 contre-amiral.

7. 04 juin 1918 AMET (Jean-François-Charles) (1861-02/05/40): Grand Officier (05/05/19). 05/03/15 contre-amiral.

8. 26 déc 1919 BARTHES (Eugène-Marie-Clément) (1862-1950): Grand Officier (29/01/23). 15/03/16 contre-amiral.

9. 08 fév 1921 FATOU (Louis-Ernest) (1867-1957): Grand Croix (12/01/29). 11/06/16 contre-amiral.

10. 12 nov 1921 RATYE (Jean-Etienne-Charles-Marcel) (1863-1946): Grand Officier (29/06/23). 14/12/17 contre-amiral.

11. 27 janv 1923 DUMESNIL (Charles-Henri) (1868-1946): Grand Officier (24/12/23). 05/10/39 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 30/03/19 contre-amiral.

12. 05 mai 1923 MORNET (Charles-Louis-Désiré) (1863-1942): Grand Officier (30/04/21). 14/12/17 contre-amiral.

13. 03 juill 1923 GROUT (Marie-Gaston) (1863-1947): Grand Officier (26/12/24). 16/05/17 contre-amiral.

14. 16 août  1923 Vicomte EXELMANS (Louis-Rémy-Antoine) (1865-1944): Commandeur (14/07/19). 16/05/17 contre-amiral.

15. 24 sept 1924 VIOLETTE (Louis-Hippolyte) (1869-1950): Grand Croix (15/01/30) et Médaille Militaire (05/03/31). 18/01/19 contre-amiral.

16. 19 mai 1925 GRANDCLEMENT (Gaston-Raoul-Marie) (1866-1942): Grand Croix (14/01/28). 03/07/19 contre-amiral.

17. 13 nov 1925 THOMINE (Félix-Jean-Léonce) (1866-1941): Grand Officier (08/01/27). 06/09/19 contre-amiral.

18. 05 nov 1926 DOCTEUR (Jules-Théophile) (1868-1966): Grand Croix (14/04/30). 27/07/22 contre-amiral.

19. 23 janv 1927 HALLIER (Jules-Emile) (1868-1945): Grand Croix (10/10/30). 06/05/23 contre-amiral.

20. 24 janv 1928 BRISSON (Jean-Joseph) (1868-1957): Grand Officier (15/01/30). 12/11/21 contre-amiral.

21. 15 mars 1928 DURAND-VIEL (Georges-Edmond-Just) (1875-1959): Grand Croix (30/12/33) et Médaille Militaire (20/05/36). ? rang et appellation d'amiral, 20/03/24 contre-amiral.

22. 09 avril 1928 CHAUVIN (Ernest-Alfred) (1870-1948): Grand Officier (07/07/30). 18/10/23 contre-amiral.

23. 08  août 1928 BASIRE (Marcel) (1869-1946): Grand Officier (31/12/30). 20/03/24 contre-amiral.

24. 15 nov 1928 PIROT (Louis-Antoine) (1870-1939): Grand Officier (01/07/31). 26/12/24 contre-amiral.

25. 06 août 1929 HERR (Octave-Benjamin) (1873-1964): Grand Croix (10/07/35). 23/01/25 contre-amiral.

26. 18 nov 1929 BREART de BOISANGER (Pierre-Marie-Clément) (1872-1951): Grand Officier (30/06/32). 20/10/25 contre-amiral.

27. 05 mai 1930 DUBOIS (Louis-Athanase) (1874-1954): Grand Officier (30/12/32). 05/11/26 contre-amiral.

28. 24 déc 1930 BERTHELOT (Charles-Alain-Marie) (1874-1949): Grand Officier (03/07/33). 29/06/26 contre-amiral.

29. 25 fév 1931 MORRIS (Eugène-Marie-Joseph) (1875-1947): Grand Officier (03/07/33). 15/11/39 vice-amiral d'escadre, 08/06/27 contre-amiral.

30. 15 avril 1930 ROBERT (Georges-Achille-Marie-Joseph) (1875-1965): Grand Croix (30/12/36). 01/09/39 rang et appellation d'amiral, saute rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 05/11/26 contre-amiral.

31. 01 mai 1931 LAURENT (Georges-Louis-Victor) (1873-1953): Grand Officier (30/12/33). 24/01/28 contre-amiral.

32. 20 fév 1932 DRUJON (Charles-Jérôme-Alexandre) (1875-1944): Grand Officier (04/07/34). 15/03/28 contre-amiral.

33. 20 fév 1933 HERVE (Jean-Gabriel) (1874-1961): Commandeur (09/07/30). 24/05/28 contre-amiral.

34. 16 fév 1935 JOUBERT (Henri-Joseph-Marie-Charles-Gustave) (1875-1947): Commandeur (01/07/31). 05/05/30 contre-amiral.

35. 06 mars 1936 LABORDE (Eugène-Marie-Jean-Maurice) (1877-1948): Commandeur (24/12/31). 03/10/30 contre-amiral.

36. 15 mai 1937 MALAVOY (Henri) (1878-1962): Commandeur (20/12/32). 01/05/31 contre-amiral.

37. 30 juin 1938 De RUFFI de PONTEVEZ-GEVAUDAN (Jean-Joseph-Gaspard-Marie) (1878-1949): Commandeur (27/12/31). 06/10/30 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 03 sept 1908 LECUVE (Pierre-Paul-Alphonse) (1851-1944): Commandeur (31/12/12).

2. 21 janv 1909 ADAM (Achille-Victor) (1852-1942): Commandeur (31/12/12).

3. 21 janv 1911 CALLOCH de KERILLIS (Henri-Augustin) (1856-1940): Commandeur (17/07/23).

4. 14 oct 1911 DEGOUY (Jean-Baptiste-Charles-Robert-Mathieu) (1852-1942): Commandeur (11/07/14).

5. 09 janv 1914 BARNOUIN (Joseph-Marie-Anatole) (1856-1940): Commandeur (10/10/16).

6. 22 avril 1914 De SPITZ (Anne-Henri-Ferdinand-Marie-Gaston) (1859-1949): Commandeur (10/07/17).

7. 09 fév 1915 BARBIN (Henri-Victor) (1856-1942): Commandeur (17/05/16).

8. 15 mars 1916 De LA TASTE (Alfred-Auguste-Emmanuel) (1863-1948): Grand Officier (29/12/21).

9. 23 mai 1916 LA PORTE (Louis-Marie-Alphonse-Jean) (1859-): Commandeur (24/01/19).

10. 24 nov 1916 Baron MERCIER de LOSTENDE (Maurice-Henri) (1860-1950): Commandeur (05/05/19).

11. 13 juill 1917 LEJAY (Gustave) (1862-1944): Grand Officier (10/07/21).

12. 22 sept 1917 LAUGIER (Alexandre-François-Gabriel) (1863-1945): Grand Officier (09/09/23).

13. 04 juin 1918 CAUBET (Louis-Alfred-Marie) (1865-1945): Officier (31/12/12).

14. 03 juin 1919 ESTIENNE (Charles-Louis) (1864-1946): Commandeur (30/01/21).

15. 10 déc 1919 De FARAMOND de LA FAJOLE (Gontran-Marie-Auguste) (1864-1950): Commandeur (24/01/19).

16. 10 déc 1919 MALCOR (Emile-Louis-Albert) (1864-1944): Commandeur (30/04/21).

17. 13 oct 1920 MOTTEZ (Jean-Victor) (1866-1942): Commandeur (10/07/21).

18. 12 nov 1921 GILLY (Eugène-Louis) (1868-1946): Commandeur (29/06/23).

19. 20 juin 1922 D'ADHEMAR de CRANSAC (Marie-Aymar-Guillaume) (1867-1945): Commandeur (24/12/23).

20. 27 janv 1923 Du COUËDIC de KERERANT (Henri-Marie-Léandre) (1868-1947): Commandeur (30/04/21).

21. 30 mars 1923 REVAULT (Abel-Jules) (1868-1963): Commandeur (11/07/24).

22. 16 août 1923 CAZENAVE (Jean-Félicité-Maurice) (1868-1945): Commandeur (20/06/25).

23. 30 déc 1924 LOIZEAU (Georges-Abel-Elie) (1869-1945): Officier (05/05/19).

24. 09 fév 1925 SAILLARD (Régis-Honoré-Louis-Camille) (1869-1962): Officier (10/07/17).

25. 13 nov 1925 VEDEL (Marie-Joseph-Fernand-Adolphe) (1870-1946) Grand Officier (03/10/30).

26. 23 janv 1927 AUDOUARD (Marie-Etienne-Raymond) (1871-1962): Commandeur (30/06/28).

27. 09 juin 1927 O'NEILL (Georges-Marie-Charles) (1872-1939): Commandeur (12/01/29).

28. 09 avril 1928 NIELLY (René-Auguste-Paul) (1873-1942): Commandeur (15/01/30).

29. 08 août 1928 DEVILLE (Emile-François-Marie) (1876-1947): Commandeur (09/07/30).

30. 15 nov 1928 BENET (Pierre-Albert) (1874-1954): Commandeur (14/07/30).

31. 26 sept 1929 VALAT (Henry-Marie-Joseph) (1873-1942): Commandeur (28/06/35).

32. 13 oct 1929 BOUQUET (Ernest-Pierre-Georges) (1873-1941): Commandeur (12/02/31).

33. 18 nov 1929 CLOÎTRE (Georges-Théodore-Claude-Marie) (1875-1954): Commandeur (01/07/31).

34. 15 avril 1930 NIVET (Louis-Alphonse-Paul) (1874-1943): Commandeur (01/07/31).

35. 15 avril 1930 CHAIGNEAU (Auguste-André) (1874-1941): Commandeur (22/07/32).

36. 12 août 1930 De LIGNY (Paul-Joseph-Raymond) (1875-1955): Commandeur (24/12/31).

37. 24 déc 1930 De PEYTES de MONTCABRIER (Gustave) (1878-1958): Commandeur (30/06/32).

38. 05 juill 1931 RIOU (Edmond-Paul-Joseph-Marie) (1876-1951): Commandeur (04/07/31).

39. 29 sept 1932 THOUROUDE (Fernand-Emile) (1877-1959): Commandeur (29/05/36).

40. 10 mai 1933 WILLM (Edmond-David) (1877-1957): Commandeur (09/05/33).

41. 27 juill 1933 OGE (Célestin-Fortuné-Henri) (1877-1964): Commandeur (26/07/33).

42. 15 janv 1934 BONGRAIN (Maurice) (1879-1951): Commandeur (30/12/33).

43. 27 nov 1934 De CARNE (Louis-Marie-Alix) (1879-1948): Officier (30/08/21).

44. 19 mai 1936 MARTEL (Emile-Gabriel-Guillaume) (1880-): Commandeur.

45. 26 mai 1937 DEMOTES-MAINARD (Pierre-Joseph) (1881-1978): Commandeur (37).

46. 20 mars 1938 MARTIN (Jules-Henri) (1882-1959): Commandeur (24/12/37).

47. 03 juill 1938 MOUREN (Lucien-Joseph-Louis) (1882-1945): Commandeur (02/07/38).

48. 03 juill 1938 VOISIN (Pierre-Alphonse) (1882-1956): Commandeur (16/06/38).

49. 26 nov 1938 MEROUZE (Henri-Paul-Jules) (1883-1951): Commandeur (16/06/38).

Ingénieurs Mécaniciens Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs Mécaniciens.

1. 07 janv 1908 BARGUILLET (Joseph-Marie) (1847-1941): Commandeur (05/04/03) et Médaille Militaire (06/07/81) 11/07/01 mécanicien général de deuxième classe.

2. 07 déc 1926 FONTAINE (Eugène-Marius) (1865-1943): Grand Officier (25/01/29). 23/09/24 mécanicien général de deuxième classe.

3. 04 avril 1931 JAUCH (Louis) (1873-1960): Grand Officier (31/12/35). 14/04/29 mécanicien général de deuxième classe.

4. 22 fév 1932 OZANNE (Louis-Joseph) (1870-1960): Commandeur (01/07/31). 15/02/30 mécanicien général de deuxième classe.

5. 05 mars 1932 FILIOL (Joseph-Elie) (1870-1943): Grand Officier (28/06/35). 05/03/30 mécanicien général de deuxième classe.

Ingénieurs Mécaniciens Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs Mécaniciens.

1. 10 juin 1917 BERGER (Auguste-Clément) (1860-1944): Commandeur (30/04/21).

2. 29 août 1918 GINABAT (André-Camille) (1862-1939): Commandeur (30/04/21).

3. 21 fév 1922 CHOMIER (Georges-Joseph-Benoît-Marie) (1863-1935): Commandeur (22/07/23).

4. 18 nov 1929 MOUTARDIER (Auguste-Baptiste) (1869-1962): Commandeur (01/07/31).

5. 03 oct 1930 GAUCH (Elie) (1871-1958): Commandeur (20/12/32).

6. 18 déc 1931 JAUFFRET (Louis-Marius) (1872-1956): Commandeur (30/12/33).

7. 28 janv 1932 HOUPIN (Louis-Alfred) (1876-1959): Commandeur (28/12/34).

8. 30 nov 1935 LESTEVEN (Léopold-Yves) (1876-1948): Commandeur (11/06/37).

9. 28 mars 1934 LAVIGNE (Irénée-Jean) (1874-1951): Officier (22/07/23).

10. 08 juin 1933 GERARD (Albert-René) (1873-1940): Commandeur (30/12/33).

11. 29 mars 1934 FABRE (André-Jules-Marcelin) (1875-1961): Commandeur (02/07/36).

12. 10 nov 1938 DANTIGNY (Marie-Louis-Désiré) (1878-1954): Officier (20/01/31).

Contrôleurs Généraux de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 20 mars 1920 LECONTE (Léon-Joseph-Antoine) (1861-): Grand Officier (22/07/23). 08/08/09 contrôleur général de deuxième classe.

2. 20 août 1923 LAURE (André-Jean-Marius) (1861-1957): Grand Officier (28/11/26). 08/07/17 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 08 août 1916 LE MARQUAND (Henri-Arthur) (1862-): Commandeur (24/01/19).

2. 11 déc 1924 ANQUETIL (Albert-Auguste-Eugène) (1864-1952): Commandeur (05/02/38).

3. 23 mars 1928 CHENEAUX (Joseph-Marie-Alfred) (1872-1942): Officier (10/07/17).

4. 23 sept 1924 VALLEE (Gustave-César-Raoul) (1870-): Commandeur (12/01/26).

5. 10 fév 1933 VILLAIN (Eugène-Léon) (1873-1950): Commandeur (04/07/34).

6. 10 août 1934 CALEMARD (Joseph-Marie-Philippe-Elisée) (1874-1956): Commandeur (29/06/23). 08/08/29 contrôleur général de deuxième classe (annulée 04/02/31).

7. 18 juill 1933 VERRE (Paul-Marius-Guy) (1875-1960): Commandeur (02/07/36).

8. 08 sept 1925 CORRE (Eugène-Théodore) (1876-1943): Commandeur (30/06/28).

9. 14 sept 1935 BIGANT (Auguste) (1876-1958): Commandeur (28/06/35).

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs du Génie Maritime.

1. 25 mai 1916 GAYDE (Numa-Emile-Prosper) (1856-1944): Grand Officier (30/01/21). 13/12/07 ingénieur général de deuxième classe.

2. 31 déc 1924 LELONG (Robert) (1866-1945): Grand Croix (30/06/34). 01/03/19 ingénieur général de deuxième classe.

3. 01 avril 1928 LEJEUNE (Paul-Victor) (1868-1946): Grand Officier (24/12/31). 18/06/19 ingénieur général de deuxième classe.

4. 01 nov 1934 HAARBLEICHER (André-Maurice) (1873-1944): Grand Officier (16/06/38). 26/07/30 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs du Génie Maritime.

1. 01 août 1906 HENRY (Louis-Isidore) (1852-1943): Officier (30/07/03).

2. 13 déc 1907 CAUSERET (Albert-Siméon) (1851-1941): Commandeur (14/07/15).

3. 06 nov 1908 TREBOUL (Gaston-Denis-Alexandre) (1860-1940): Commandeur (10/07/17).

4. 24 sept 1915 PLUYETTE (Georges-Edouard) (1859-1942): Commandeur (14/03/20).

5. 01 mai 1916 CALLOU (Léon-Charles) (1863-1946): Commandeur (16/06/20).

6. 04 avril 1918 ROUSSEAU (Louis-Marie-Emmanuel) (1867-1941): Grand Officier (29/12/32).

7. 25 fév 1921 PARANT (Octave-Alexandre) (1866-1943): Commandeur (20/06/25).

8. 01 oct 1921 FUZIER (Raymond-Jules-Pierre) (1868-1958): Commandeur (29/06/36).

9. 27 fév 1922 FORTANT (Georges) (1876-1961): Grand Officier (13/07/35).

10. 01 janv 1924 RACLOT (Jules-Amédée-Georges-Eugène) (1874-1957): Commandeur (14/12/25).

11. 31 déc 1924 DUCHEZ (Gabriel-Denis-Jules-César) (1872-1944): Grand Officier (30/06/34).

12. 25 déc 1926 BORIS (Rolland) (1877-1957): Commandeur (30/12/33).

13. 25 mai 1927 CASTELNAU (Benjamin-Georges) (1866-1944): Commandeur (10/07/26).

14. 27 mai 1927 RENAULT (Henri-Léon) (1873-1942): Commandeur (14/01/28).

15. 15 juin 1929 THULOUP (Emile-Adrien-Albert) (1878-1959): Officier (05/05/19).

16. 17 fév 1930 DAVAUX (Edouard-Victor) (1876-1950): Commandeur (01/07/31).

17. 26 juill 1930 ROYER (Henri-Marie) (1874-): Commandeur.

18. 12 oct 1931 HERICOURT (Pierre-Maurice) (1872-1952): Officier (16/06/20).

19. 01 déc 1931 MATTEÏ (Alfred-Georges-Paul) (1875-1943): Commandeur (30/12/33).

20. 15 sept 1934 DENEAUX (Henri-Paul-Gaston) (1876-1956): Officier (06/03/25).

21. 25 déc 1934 POIGET (Louis-Eugène) (1876-1958): Commandeur.

22. 02 avril 1935 PESSIOT (Georges-Louis) (1879-1963): Commandeur (24/12/37).

23. 02 avril 1935 HENDLE (Paul) (1875-1957): Officier (16/06/20).

24. 24 mai 1936 BEAUSIRE (Lucien-Etienne) (1877-1947): Officier (22/07/23).

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 31 oct 1922 LANCRET (Jean-Baptiste-Jules) (1864-1942): Grand Officier (16/06/20). 01/09/17 ingénieur général de deuxième classe.

2. 10 avril 1929 SEGUI (Alphonse-François-Justin) (1871-1939): Grand Officier (28/12/34). 26/12/24 ingénieur général de deuxième classe.

3. 24 mai 1936 PAQUELIER (Paul-Eugène-René) (1875-1942): Commandeur (28/12/34). 05/08/32 ingénieur général de deuxième classe.

4. 05 août 1932 BARRACHIN (Louis-Eugène-Clément) (1872-1952): Commandeur (09/07/30). 10/04/29 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 17 nov 1918 HOUSSETTE (Maximilien) (1866-1949): Officier (14/07/16).

2. 17 nov 1918 SCHMIDT (Louis-Ferdinand) (1862-1940): Commandeur (30/04/21).

3. 11 fév 1927 BEGON (Jean-Louis) (1867-1959): Commandeur (16/06/38).

4. 10 fév 1921 COUARDE (Joseph-Louis-Alexandre) (1869-): Commandeur (11/07/22).

5. 14 sept 1927 PATARD (Léon-Aurelien-Alexis) (1872-1963): Commandeur (14/01/28).

6. 20 juill 1934 MARTIN (Gabriel-Marie-Stanislas) (1874-1955): Commandeur (30/12/33).

7. 21 juill 1934 BOURELY (Georges-Marie-Louis-André) (1874-1966): Officier (16/06/20).

8. 17 janv 1923 GATARD (Gaston-Thomas-François) (1872-1941): Commandeur (27/12/24).

9. 10 avril 1929 BRANTUT (François-Romain-Aimé) (1873-1940): Grand Officier (27/05/35).

10. 13 déc 1934 LAURANT (Georges-Emmanuel) (1875-1956): Commandeur (01/01/37).

11. 23 mai 1935 SUGOT (Georges-Paul-Philogène) (1876-1940): Commandeur (31/12/35).

12. 16 juin 1938 STRAUSS (Marie-Théodore-Pierre) (1878-1944): Officier (24/12/23).

Ingénieur Général de première classe du Corps des Ingénieurs Hydrographes.

1. 15 juill 1938 COT (Donatien-François-Pierre-Jean) (1873-1961): Commandeur (30/06/32). 18/01/32 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs Hydrographes.

1. 30 sept 1919 ROLLET de L'ISLE (Charles-Dominique-Maurice) (1859-1943): Commandeur (10/07/21).

2. 26 déc 1924 FICHOT (Lazare-Eugène) (1867-1939): Grand Officier (24/12/31).

3. 02 mars 1927 De VANSSAY de BLAVOUS (Pierre-Marie-Joseph-Félix-Antoine) (1869-1947): Commandeur (35).

Commissaires Généraux de première classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 29 avril 1921 GIGOUT (Eugène-Alexandre) (1861-1939): Grand Officier (12/01/26). 11/01/17 commissaire général de deuxième classe.

2. 20 nov 1926 CHARET (Jules-Charles-Edouard) (1869-1941): Grand Officier (20/12/32). 21/10/21 commissaire général de deuxième classe.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 30 juill 1912 JACQUES LE SEIGNEUR (Henri-Antoine-Ferdinand) (1851-): Commandeur (14/07/15).

2. 04 déc 1917 GUIS (Edmond-Marius-Etienne) (1856-): Commandeur (30/04/21).

3. 25 avril 1918 FONTAINE (Frédéric-Auguste) (1857-1941): Commandeur (16/06/20).

4. 17 sept 1920 LE BRETTEVILLOIS (Jules) (1859-): Commandeur (10/07/21).

5. 29 avril 1921 CAROFF (Arthur-Hervé-Marie) (1862-): Commandeur (22/07/23).

6. 15 juill 1921 LELAIDIER (Louis-Alexandre-Auguste) (1861-): Officier (12/07/18).

7. 16 mai 1922 MOREAU de MONTCHEUIL (Marie-Joseph-Charles) (1862-1948): Commandeur (11/07/24).

8. 18 juill 1923 BUSSON (Alexandre-Gustave-René) (1863-1939): Commandeur (12/01/26).

9. 12 août 1923 JACQUINET (Louis-Bienvenu) (1862-1952): Commandeur (02/06/32).

10. 01 mai 1924 ALBY (Jean-Louis-Edmond) (1865-1948): Commandeur (02/07/27).

11. 23 sept 1924 MIMAUD (Pierre-Marie-Antoine-Louis) (1867-): Commandeur (14/01/28).

12. 29 sept 1925 POGNAN (Charles-Frédéric-Léandre-Mesmie) (1870-1945): Commandeur (30/06/28).

13. 08 janv 1927 DUGAND (Jean-Louis) (1869-1945): Commandeur.

14. 30 juill 1927 CROCHEPIERRE (Jean-Baptiste) (1871-1943): Commandeur (27/06/29).

15. 15 nov 1927 DUFOUR de LA THUILLERIE (René-Marie-Frédéric) (1874-1943): Commandeur (30/06/37).

16. 06 août 1929 BUISSON (Louis-Léon-Marie-André) (1875-1960): Commandeur (31/12/30).

17. 01 mars 1932 FAYAL (Charles-Victorin-Antonin) (1872-1961): Commandeur (22/07/32).

18. 11 fév 1934 DUPREY LE MANSOIS (René-Jean) (1876-1944): Officier (16/06/20).

19. 12 fév 1934 FERRIEU (Marie-François-Théodore) (1876-1957): Officier (30/12/25).

Médécins Généraux de première classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 08 avril 1917 CHEVALIER (Henri-Gabriel) (1858-1952): Grand Officier (06/07/19). 15/10/10 médecin général de deuxième classe.

2. 20 mai 1927 BARTHELEMY (Marius-Pascal-Prosper-Jules) (1865-1952): Commandeur (03/05/22). 12/07/18 médecin général de deuxième classe.

3. 22 juill 1927 GASTINEL (Barthélemy-Alfred) (1865-1946): Grand Officier (15/01/30). 20/11/23 médecin général de deuxième classe.

4. 20 juin 1929 DEFRESSINE (Jean-Jacques-Eugène-Clément) (1869-1955): Grand Officier (30/12/33). 24/05/26 médecin général de deuxième classe.

5. 02 août 1934 BRUNET (Félix-Louis-Emile) (1872-1958): Commandeur (14/09/34). 14/09/30 médecin général de deuxième classe.

6. 14 sept 1930 AUTRIC (Charles-Cyprien-André-Marius) (1873-1956): Grand Officier (25/12/36). 27/12/27 médecin général de deuxième classe.

Médécins Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 16 mars 1910 COUTEAUD (Pierre-Benjamin) (1855-): Commandeur (31/12/13).

2. 23 fév 1916 GAZEAU (Henri-Benjamin-Paul-Emmanuel) (1857-1940): Commandeur (24/01/19).

3. 15 janv 1912 DUVAL (Pierre-Emmanuel-Marie) (1857-1942): Grand Officier (12/07/28).

4. 28 avril 1918 LAUGIER (Joseph-Honoré-Ernest) (1861-1950): Commandeur (15/10/27).

5. 08 avril 1917 GEAY de COUVALETTE (François-Marie-Alphonse-Frédéric) (1859-1942): Commandeur (30/01/21).

6. 22 nov 1921 CHASTANG (Léon-Elie-Joseph) (1864-1941): Commandeur (24/12/23).

7. 29 mars 1923 BONAIN (Georges-Ernest) (1864-): Commandeur (27/12/24).

8. 10 fév 1926 MICHEL (Lambert-Jean-Baptiste) (1867-): Commandeur (12/01/29).

9. 21 mai 1927 HERVE (Joseph-Amédée-François-Marie) (1868-): Commandeur (27/06/29).

10. 07 sept 1927 AUREGAN (Pierre-Marie) (1868-1949): Commandeur (20/03/30).

11. 25 mars 1930 MESLET (Paul-Aimé-François) (1870-): Officier (11/07/22).

12. 25 mars 1930 FAUCHERAUD (Albert-Lucien) (1870-1952): Officier (30/04/21).

13. 22 juill 1927 BRUGERE (Michel-Joseph-Paul-Louis-Jean) (1868-1955): Commandeur (06/05/28).

14. 20 juin 1929 AVEROUS (Joseph-Maurice-Honoré) (1870-1948): Commandeur (24/12/31).

15. 05 juill 1929 VIGUIER (Emile-Justin-Jean-Marie) (1871-): Commandeur (30/06/32).

16. 04 mai 1930 LIFFRAN (Joseph) (1871-1961): Commandeur (20/12/32).

17. 16 avril 1933 BOUTEILLER (Louis-Théophile) (1873-1946): Commandeur.

18. 25 mars 1930 DARGEIN (Jean-Gabriel) (1871-): Commandeur (24/12/31).

19. 02 août 1934 BALCAM (Ernest-Edouard) (1876-1953): Officier (16/06/20).

20. 27 oct 1934 CHAUVIN (Frédéric-Victor) (1875-): Commandeur.

21. 01 juin 1937 CAUVIN (Paul-Rose) (1879-1971): Officier (22/07/23).

22. 13 avril 1933 CRAS (Charles-Ambroise-Gabriel) (1875-1959): Commandeur (28/12/34).

23. 01 sept 1937 BELLOT (Victor-Jean) (1879-1943): Officier (29/10/18).

24. 25 déc 1932 BELLET (Emile-Zacharie-Etienne-Marcel) (1876-1966): Commandeur.

25. 02 juin 1938 CRISTOL (Horace-Pierre-Hippolyte) (1878-1959): Officier (08/01/27).

Pharmaciens-Chimistes Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 08 déc 1924 GAUTRET (Jules) (1864-): Officier (14/01/22).

2. 19 juill 1925 LAUTIER (Jules-Marie-Jean-Joseph) (1865-1945): Commandeur (12/07/28).

3. 01 déc 1930 PERDRIGEAT (Clément-Abel) (1875-1969): Commandeur.

4. 05 fév 1937 BAYLON (Alexis-Achille-Paul-Emile) (1877-1947): Commandeur (04/02/37).

 


 

En retraite.

Contre-Amiraux.

1. 21 juin 1914 BUCHARD (Henri-Pierre-Gabriel) (1854-): Officier (05/04/03). 18/06/14 contre-amiral.

2. 09 janv 1920 DAVELUY (Marie-Isidore-René) (1863-1939): Officier (31/12/12). 15/03/16 contre-amiral.

3. 22 mars 1933 FORGET (Emile-Eugène) (1872-1956): Grand Officier (13/05/33). 04/08/28 contre-amiral.

Commissaire Général de deuxième classe.

1. 25 fév 1930 BAUDRY (Louis-Léopold) (1871-): Officier (16/06/20). 25/02/30 commissaire général de deuxième classe.

 


Annuaires maritimes français.

Les militaires.

Page d'accueil.