Annuaire maritime de 1931.

 


 

Première section: Activité et disponibilité.

Vice-Amiraux.

1. 24 sept 1924 VIOLETTE (Louis-Hippolyte) (1869-1950): Grand Croix (15/01/30) et Médaille Militaire (05/03/31). 18/01/19 contre-amiral.

2. 04 juin 1925 LE VAVASSEUR (Maxime-Raphaël-Marie-Edouard) (1869-1936): Grand Officier (25/01/28). 26/12/19 contre-amiral.

3. 20 mai 1927 VINDRY (Jacques) (1870-1936): Grand Officier (30/06/28). 08/02/21 contre-amiral.

4. 15 mars 1928 DURAND-VIEL (Georges-Edmond-Just) (1875-1959): Grand Officier (31/12/30). ? rang et appellation d'amiral, 20/03/24 contre-amiral.

5. 09 avril 1928 CHAUVIN (Ernest-Alfred) (1870-1948): Grand Officier (07/07/30). 18/10/23 contre-amiral.

6. 08 août 1928 BASIRE (Marcel) (1869-1946): Grand Officier (31/12/30). 20/03/24 contre-amiral.

7. 15 nov 1928 PIROT (Louis-Antoine) (1870-1939): Commandeur (12/01/26). 26/12/24 contre-amiral.

8. 06 août 1929 HERR (Octave-Benjamin) (1873-1964): Commandeur (10/07/26). 23/01/25 contre-amiral.

9. 18 nov 1929 BOUIS (Maxime-Edouard-François) (1870-1935): Commandeur (10/07/26). 23/09/24 contre-amiral.

10. 18 nov 1929 BREART de BOISANGER (Pierre-Marie-Clément) (1872-1951): Commandeur (30/04/21). 20/10/25 contre-amiral.

11. 15 avril 1930 ROBERT (Georges-Achille-Marie-Joseph) (1875-1965): Commandeur (26/01/28). 01/09/39 rang et appellation d'amiral, saute rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 05/11/26 contre-amiral.

12. 05 mai 1930 DUBOIS (Louis-Athanase) (1874-1954): Commandeur (08/07/27). 05/11/26 contre-amiral.

13. 24 déc 1930 BERTHELOT (Charles-Alain-Marie) (1874-1949): Commandeur (08/07/27). 29/06/26 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 23 janv 1927 AUDOUARD (Marie-Etienne-Raymond) (1871-1962): Commandeur (30/06/28).

2. 08 juin 1927 MORRIS (Eugène-Marie-Joseph) (1875-1947): Commandeur (30/06/28). 15/11/39 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 25/02/31 vice-amiral.

3. 09 juin 1927 O'NEILL (Georges-Marie-Charles) (1872-1939): Commandeur (12/01/29).

4. 24 janv 1928 LAURENT (Georges-Louis-Victor) (1873-1953): Commandeur (12/01/29). 01/05/31 vice-amiral.

5. 24 janv 1928 LE DO (Léon-Auguste-Isidore) (1874-1937): Commandeur (27/06/29). 05/07/31 vice-amiral.

6. 15 mars 1928 DRUJON (Charles-Jérôme-Alexandre) (1875-1944): Commandeur (27/06/29). 20/02/32 vice-amiral.

7. 15 mars 1928 MOUGET (Georges-Jules-Séraphin) (1879-1937): Commandeur (12/01/29). 24/05/32 vice-amiral.

8. 15 mars 1928 DESCOTTES-GENON (Eugène-Georges-Auguste) (1879-1934): Commandeur (27/06/29). 21/02/33 vice-amiral.

9. 09 avril 1928 NIELLY (René-Auguste-Paul) (1873-1942): Commandeur (15/01/30).

10. 24 mai 1928 HERVE (Jean-Gabriel) (1874-1961): Commandeur (09/07/30). 20/02/33 vice-amiral.

11. 08 août 1928 DEVILLE (Emile-François-Marie) (1876-1947): Commandeur (09/07/30).

12. 08 août 1928 Comte de LABORDE (Jean-Joseph-Jules-Noël) (1878-1977): Commandeur (27/12/24). 27/09/38 rang et appellation d'amiral, saute rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 04/10/32 vice-amiral.

13. 25 août 1928 CASTEX (Raoul-Victor-Patrice) (1878-1968): Commandeur (15/01/30). 03/05/37 rang et appellation d'amiral, saute rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 01/11/34 vice-amiral.

14. 15 nov 1928 BENET (Pierre-Albert) (1874-1954): Commandeur (14/07/30).

15. 06 août 1929 JUGE (René-Clément) (1877-1958): Commandeur (15/01/30). 21/10/35 vice-amiral.

16. 06 août 1929 DUMONT (Roger-Guillaume-André) (1876-1937): Commandeur (31/12/30).

17. 06 août 1929 ESTEVA (Jean-Pierre) (1880-1951): Commandeur (31/12/30). 14/09/37 rang et appellation d'amiral, saute rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 18/02/35 vice-amiral.

18. 18 nov 1929 CLOÎTRE (Georges-Théodore-Claude-Marie) (1875-1954): Officier (16/06/20).

19. 18 nov 1929 TRAUB (Marcel-Edouard-François) (1878-1954): Commandeur (08/07/30). 16/03/36 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 06/01/36 vice-amiral.

20. 18 nov 1929 DARLAN (Jean-Louis-Xavier-François) (1881-1942): Officier (16/06/20). 24/06/39 rang et appellation d'amiral de la flotte, 04/02/36 rang et appellation d'amiral, saute rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 04/12/32 vice-amiral.

21. 15 avril 1930 NIVET (Louis-Alphonse-Paul) (1874-1943): Officier (14/07/19).

22. 05 mai 1930 JOUBERT (Henri-Joseph-Marie-Charles-Gustave) (1875-1947): Officier (16/06/20). 16/02/35 vice-amiral.

23. 10 mai 1930 CAMBON (Camille-Louis-Marie) (1878-1937): Officier (30/04/21). 15/02/36 vice-amiral.

24. 12 août 1930 De LIGNY (Paul-Joseph-Raymond) (1875-1955): Officier (16/06/20).

25. 03 oct 1930 LABORDE (Eugène-Marie-Jean-Maurice) (1877-1948): Officier (16/06/20). 06/03/36 vice-amiral.

26. 06 oct 1930 De RUFFI de PONTEVEZ-GEVAUDAN (Jean-Joseph-Gaspard-Marie) (1878-1949): Officier (16/06/19). 30/06/38 vice-amiral.

27. 24 déc 1930 BLERY (Charles-Jules-Marcel) (1877-1956): Officier (16/06/20). 05/05/36 vice-amiral.

28. 24 déc 1930 De PEYTES de MONTCABRIER (Gustave) (1878-1958): Officier (16/06/20).

Ingénieur Mécanicien Général de première classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 10 avril 1929 RECKEL (Pierre-Joseph) (1867-1932): Commandeur (09/07/27). 07/12/26 ingénieur mécanicien général de deuxième classe.

Ingénieurs Mécaniciens Généraux de deuxième classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 14 avril 1929 JAUCH (Louis) (1873-1960): Commandeur (09/07/30). 14/04/31 ingénieur mécanicien général de première classe.

2. 18 nov 1929 MOUTARDIER (Auguste-Baptiste) (1869-1962): Officier (16/06/20).

3. 15 fév 1930 OZANNE (Louis-Joseph) (1870-1960): Officier (16/06/20). 22/02/32 ingénieur mécanicien général de première classe.

4. 05 mars 1930 FILIOL (Joseph-Elie) (1870-1943): Officier (30/04/21). 05/03/32 ingénieur mécanicien général de première classe.

5. 03 oct 1930 GAUCH (Elie) (1871-1958): Officier (16/06/20).

Contrôleurs Généraux de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 04 déc 1926 VACQUIER (Pierre-Jean-Louis-Paul-Octave) (1869-1931): Commandeur (24/12/23), Directeur du Contrôle, Conseiller d'Etat. 13/09/21 contrôleur général de deuxième classe.

2. 05 déc 1926 ARNOULD (Maurice-Eugène-Joseph) (1873-1932): Commandeur (27/12/24), Chef du Service des Missions. 06/02/22 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 20 août 1923 DUCORPS (Louis-Marie-Joseph) (1874-1950): Commandeur (08/01/27). 28/02/31 contrôleur général de première classe.

2. 23 sept 1924 VALLEE (Gustave-César-Raoul) (1870-): Commandeur (12/01/26).

3. 08 sept 1925 CORRE (Eugène-Théodore) (1876-1943): Commandeur (30/06/28).

4. 08 mai 1926 VANNETZEL (Michel-Gaëtan) (1872-1935): Commandeur (12/01/29).

5. 04 déc 1926 GALLIEN (Henri-Eugène-Alexandre) (1878-1935): Commandeur (15/01/30). 26/12/32 contrôleur général de première classe.

6. 05 déc 1926 CHAMBRY (Joseph-Célestin) (1877-1950): Commandeur (14/05/24). 07/09/35 contrôleur général de première classe.

7. 06 août 1929 LAURENT (Emile-Georges-Marie) (1880-1949): Commandeur (31/12/30). 17/02/40 contrôleur général de première classe.

8. 08 août 1929 CALEMARD (Joseph-Marie-Philippe-Elisée) (1874-1956): Commandeur (29/06/23). 10/08/34 contrôleur général de deuxième classe (en réserve).

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps du Génie Maritime.

1. 31 déc 1924 LELONG (Robert) (1866-1945): Grand Officier (27/06/29). 01/03/19 ingénieur général de deuxième classe.

2. 01 avril 1928 LEJEUNE (Paul-Victor) (1868-1946): Commandeur (29/12/21). 18/06/19 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps du Génie Maritime.

2. 25 fév 1921 PARANT (Octave-Alexandre) (1866-1943): Commandeur (20/06/25).

3. 31 déc 1924 DUCHEZ (Gabriel-Denis-Jules-César) (1872-1944): Commandeur (08/01/27).

4. 31 déc 1924 FRANCOIS (Charles-Maurice) (1875-1939): Commandeur (27/06/29). 01/12/31 ingénieur général de première classe.

5. 25 mai 1927 CASTELNAU (Benjamin-Georges) (1866-1944): Commandeur (10/07/26).

6. 27 mai 1927 RENAULT (Henri-Léon) (1873-1942): Commandeur (14/01/28).

8. 01 avril 1928 MOUTARD (Théodore-Edouard-Julien) (1877-1948): Commandeur. 16/02/39 ingénieur général de première classe.

9. 10 avril 1929 BERTRAND (Albert-Julien) (1874-1953): Commandeur (31/12/30). 10/11/34 ingénieur général de première classe.

10. 17 fév 1930 DAVAUX (Edouard-Victor) (1876-1950): Officier (07/05/18).

11. 26 juill 1930 ROYER (Henri-Marie) (1874-): Officier (24/01/19).

12. 26 juill 1930 HAARBLEICHER (André-Maurice) (1873-1944): Commandeur (29/01/23). 01/11/34 ingénieur général de première classe.

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 14 sept 1927 CREMIEUX (Israël-Alexandre-Maxime) (1869-1932): Grand Officier (12/01/29), Directeur central de l'Artillerie navale. 17/11/18 ingénieur général de deuxième classe.

2. 10 avril 1929 SEGUI (Alphonse-François-Justin) (1871-1939): Commandeur (02/07/27), Inspecteur général de l'Artillerie navale. 26/12/24 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 17 janv 1923 GATARD (Gaston-Thomas-François) (1872-1941): Commandeur (27/12/24), Directeur de la Fonderie de Ruelle.

2. 14 sept 1927 PATARD (Léon-Aurelien-Alexis) (1872-1963): Commandeur (14/01/28), Directeur d'Artillerie navale à Toulon.

3. 10 avril 1929 BARRACHIN (Louis-Eugène-Clément) (1872-1952): Commandeur (09/07/30), Directeur d'Artillerie navale à Brest. 05/08/32 ingénieur général de première classe.

4. 10 avril 1929 BRANTUT (François-Romain-Aimé) (1873-1940): Commandeur (31/12/30), Chef du service technique.

5. 07 juin 1929 MALAVAL (Pierre-Théophile-Benjamin) (1875-1962): Officier (06/10/18), Directeur du laboratoire central de l'Artillerie navale. 25/05/36 ingénieur général de première classe.

6. 18 fév 1931 GARNIER (Paul-Henri-Maurice) (1878-): Officier, Sous-directeur central de l'Artillerie navale. 04/06/37 ingénieur général de première classe.

Ingénieur Général du Corps des Ingénieurs Hydrographes.

1. 26 déc 1924 FICHOT (Lazare-Eugène) (1867-1939): Commandeur (20/06/25).

Commissaires Généraux de première classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 20 nov 1926 CHARET (Jules-Charles-Edouard) (1869-1941): Commandeur (27/12/24). 21/10/21 commissaire général de deuxième classe.

2. 05 juill 1929 NICODEME (Abel-Charles) (1876-1958): Commandeur (15/01/30). 20/11/26 commissaire général de deuxième classe.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 29 sept 1925 POGNAN (Charles-Frédéric-Léandre-Mesmie) (1870-1945): Commandeur (30/06/28).

2. 30 juill 1927 CROCHEPIERRE (Jean-Baptiste) (1871-1943): Commandeur (27/06/29).

3. 06 août 1929 BUISSON (Louis-Léon-Marie-André) (1875-1960): Commandeur (31/12/30).

4. 25 fév 1930 DOUILLARD (Pierre-Etienne) (1881-1969): Officier (30/04/21). 11/02/34 commissaire général de première classe.

Médecins Généraux de première classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 20 juin 1929 DEFRESSINE (Jean-Jacques-Eugène-Clément) (1869-1955): Commandeur (14/01/28), Inspecteur général du Service de santé, Président du Conseil supérieur de santé. 24/05/26 médecin général de deuxième classe.

2. 14 sept 1930 AUTRIC (Charles-Cyprien-André-Marius) (1873-1956): Officier (24/12/23), Inspecteur des services d'Hygiène et d'Epidémiologie de la Marine, Vice-président du Conseil supérieur de santé. 27/12/27 médecin général de deuxième classe.

Médecins Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 20 juin 1929 AVEROUS (Joseph-Maurice-Honoré) (1870-1948): Officier (26/11/15), Directeur du Service de santé de la 2 région maritime (Brest).

2. 05 juill 1929 VIGUIER (Emile-Justin-Jean-Marie) (1871-): Officier (30/04/21), Directeur du Service de santé de la 3 région maritime (Toulon).

3. 25 mars 1930 DARGEIN (Jean-Gabriel) (1871-): Officier (10/07/17), Directeur de l'Ecole principale du Service de santé, à Bordeaux.

4. 26 mars 1930 OUDARD (Pierre-Albert) (1876-1953): Officier (16/06/20), Directeur central du Service de santé. 27/10/34 médecin général de première classe.

5. 04 mai 1930 LIFFRAN (Joseph) (1871-1961): Officier (03/12/14), Directeur du Service de santé de la 1 région maritime (Cherbourg).

6. 14 sept 1930 BRUNET (Félix-Louis-Emile) (1872-1958): Commandeur (14/09/34), Directeur du Service de santé de la 4 région maritime (Bizerte). 02/08/34 médecin général de première classe.

Pharmacien-Chimiste Général de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 01 déc 1930 PERDRIGEAT (Clément-Abel) (1875-1969): Officier (20/06/25).

 


 

Deuxième section: Réserve.

Vice-Amiraux.

1. 16 sept 1897 FOURNIER (François-Ernest) (1842-1934): Grand Croix (21/10/05) et Médaille Militaire (03/06/07). 22/07/91 (avec effet rétroactif au 27/05/91) contre-amiral.

2. 18 sept 1899 GODIN (Gabriel-Henri) (1838-1932): Grand Officier (29/06/03). 03/06/93 contre-amiral.

3. 19 oct 1903 BESSON (Joseph-Pierre-Auguste) (1843-1938): Grand Officier (05/06/08). 08/02/99 contre-amiral.

4. 03 sept 1908 De MAROLLES (Louis-Roger-Gérard) (1851-1941): Grand Officier (24/07/12). 28/12/04 contre-amiral.

5. 28 mars 1911 AUVERT (Paul) (1853-1933): Grand Officier (14/07/15). 29/07/07 contre-amiral.

6. 08 août 1912 LE PORD (Jules-Louis-Marie) (1851-1932): Commandeur (11/07/09). 01/08/06 contre-amiral.

7. 24 janv 1913 LE BRIS (Pierre-Ange-Marie) (1856-1940): Grand Croix (24/01/19). 06/06/08 contre-amiral.

8. 18 juin 1914 GAUCHET (Dominique-Marie) (1857-1931): Grand Croix (24/01/19) et Médaille Militaire (25/01/29). 03/03/10 contre-amiral.

9. 28 juill 1914 FAVEREAU (Charles-Eugène) (1856-1936): Grand Officier (03/04/18). 30/06/10 contre-amiral.

10. 28 nov 1913 DARTIGE du FOURNET (Louis-Marie-Charles-René) (1856-1940): Grand Officier (08/01/16). 09/09/09 contre-amiral.

11. 10 oct 1915 GUEPRATTE (Emile-Paul-Aimable) (1856-1939): Grand Croix (12/12/24). 21/09/12 contre-amiral.

12. 05 nov 1915 RONARC'H (Pierre-Alexis-Marie-Antoine) (1865-1940): Grand Croix (24/01/19). 19/06/14 contre-amiral.

13. 10 mars 1916 TRACOU (Antoine-Auguste) (1857-1937): Grand Officier (24/01/19). 01/01/12 contre-amiral.

14. 10 mars 1916 DARRIEUS (Pierre-Joseph-Gabriel-Georges) (1859-1931): Grand Officier (24/01/19). 24/01/12 contre-amiral.

15. 10 mars 1916 LE CANNELLIER (François-Octave) (1855-1933): Grand Officier (30/04/21). 28/10/12 contre-amiral.

16. 10 juill 1917 CHARLIER (Charles-Timothée-Louis) (1861-1935): Grand Officier (14/07/19). 24/02/13 contre-amiral.

17. 22 sept 1917 LACAZE (Marie-Jean-Lucien) (1860-1955): Grand Croix (30/04/21) et Médaille Militaire (23/06/22). 24/10/11 contre-amiral.

18. 14 déc 1917 JAURES (Marie-Paul-Louis) (1860-1937): Grand Officier (30/01/21). 15/01/14 contre-amiral.

19. 04 juin 1918 AMET (Jean-François-Charles) (1861-1940): Grand Officier (05/05/19). 05/03/15 contre-amiral.

20. 04 juin 1918 SAGOT-DUVAUROUX (Louis-Ernest) (1861-1934): Grand Officier (16/06/20). 19/06/15 contre-amiral.

21. 04 juin 1918 SALAÜN (Henri) (1866-1936): Grand Croix (23/06/25) et Médaille Militaire (10/02/28). 19/06/15 contre-amiral.

22. 04 juin 1918 SCHWERER (Zéphirin-Alexandre-Antoine) (1862-1936): Grand Officier (16/06/20). 05/11/15 contre-amiral.

23. 14 août 1919 GRASSET (Maurice-Ferdinand-Albert) (1863-1932): Grand Officier (30/01/21). 29/02/16 contre-amiral.

24. 26 déc 1919 BARTHES (Eugène-Marie-Clément) (1862-1950): Grand Officier (29/01/23). 15/03/16 contre-amiral.

25. 17 fév 1920 Baron DIDELOT (Charles-François-Edouard) (1861-1933): Commandeur (27/01/18). 15/03/16 contre-amiral.

26. 08 fév 1921 FATOU (Louis-Ernest) (1867-1957): Grand Croix (12/01/29). 11/06/16 contre-amiral.

27. 12 nov 1921 RATYE (Jean-Etienne-Charles-Marcel) (1863-1946): Grand Officier (29/06/23). 14/12/17 contre-amiral.

28. 27 juill 1922 JEHENNE (Paul-Amable) (1866-1931): Grand Croix (30/06/28). 23/02/17 contre-amiral.

29. 27 janv 1923 DUMESNIL (Charles-Henri) (1868-1946): Grand Officier (24/12/23). 05/10/39 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 30/03/19 contre-amiral.

30. 05 mai 1923 MORNET (Charles-Louis-Désiré) (1863-1942): Grand Officier (30/04/21). 14/12/17 contre-amiral.

31. 03 juill 1923 GROUT (Marie-Gaston) (1863-1947): Grand Officier (26/12/24). 16/05/17 contre-amiral.

32. 16 août  1923 Vicomte EXELMANS (Louis-Rémy-Antoine) (1865-1944): Commandeur (14/07/19). 16/05/17 contre-amiral.

33. 26 déc 1924 BEAUSSANT (Auguste-René) (1864-1932): Commandeur (16/06/20). 08/09/18 contre-amiral.

34. 19 mai 1925 GRANDCLEMENT (Gaston-Raoul-Marie) (1866-1942): Grand Croix (14/01/28). 03/07/19 contre-amiral.

35. 13 nov 1925 THOMINE (Félix-Jean-Léonce) (1866-1941): Grand Officier (08/01/27). 06/09/19 contre-amiral.

36. 20 oct 1925 PUGLIESI-CONTI (Henri-René-Etienne) (1866-1936): Grand Officier (20/10/25). 13/08/18 contre-amiral.

37. 05 nov 1926 DOCTEUR (Jules-Théophile) (1868-1966): Grand Croix (14/04/30). 27/07/22 contre-amiral.

38. 23 janv 1927 HALLIER (Jules-Emile) (1868-1945): Grand Croix (10/10/30). 06/05/23 contre-amiral.

39. 13 juill 1927 De CACQUERAY (Henri-Thimoléon-Marie-Joseph) (1867-1941): Grand Officier (26/07/27). 17/02/20 contre-amiral.

40. 24 janv 1928 BRISSON (Jean-Joseph) (1868-1957): Grand Officier (15/01/30). 12/11/21 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 05 déc 1896 BELLANGER (Pierre-Hippolyte-Adrien) (1837-1936): Commandeur (11/07/99).

2. 07 mars 1898 SERVAN (Paul-Gaspard-Albert) (1842-1932): Commandeur (10/07/01).

3. 11 nov 1901 BOREL de BRETIZEL (Louis-Auguste-René) (1843-1932): Commandeur (15/07/08).

4. 29 août 1904 TERNET (Emile-Louis-Joseph) (1846-1933): Commandeur (29/12/07).

5. 15 mars 1907 LE LEON (Eugène-Marie) (1848-1937): Commandeur (15/06/10).

6. 03 sept 1908 LECUVE (Pierre-Paul-Alphonse) (1851-1944): Commandeur (31/12/12).

7. 03 sept 1908 MOTET (Charles-Edouard) (1848-1931): Commandeur (14/01/22).

8. 12 oct 1908 GUILLOU (Alphonse) (1852-1935): Commandeur (31/12/12).

9. 21 janv 1909 ADAM (Achille-Victor) (1852-1942): Commandeur (31/12/12).

10. 15 avril 1910 CROS (Marius-Auguste) (1852-1935): Commandeur (31/12/13).

11. 21 janv 1911 CALLOCH de KERILLIS (Henri-Augustin) (1856-1940): Commandeur (17/07/23).

12. 14 oct 1911 DEGOUY (Jean-Baptiste-Charles-Robert-Mathieu) (1852-1942): Commandeur (11/07/14).

13. 30 avril 1913 HABERT (Jules-Amédée-Augustin-Louis) (1860-1934): Grand Officier (14/07/19).

14. 09 janv 1914 BARNOUIN (Joseph-Marie-Anatole) (1856-1940): Commandeur (10/10/16).

15. 22 avril 1914 DE SPITZ (Anne-Henri-Ferdinand-Marie-Gaston) (1859-1949): Commandeur (10/07/17).

16. 09 fév 1915 BARBIN (Henri-Victor) (1856-1942): Commandeur (17/05/16).

17. 05 sept 1915 BOUSICAUX (Charles-Sylvestre-Célestin-Marie) (1859-1932): Commandeur (27/01/18).

18. 15 mars 1916 PIGEON de SAINT-PAIR (Frédéric-Georges) (1858-1934): Commandeur (12/07/18).

19. 15 mars 1916 De LA TASTE (Alfred-Auguste-Emmanuel) (1863-1948): Grand Officier (29/12/21).

20. 23 mai 1916 LA PORTE (Louis-Marie-Alphonse-Jean) (1859-): Commandeur (24/01/19).

21. 24 nov 1916 Baron MERCIER de LOSTENDE (Maurice-Henri) (1860-1950): Commandeur (05/05/19).

22. 13 juill 1917 LEJAY (Gustave) (1862-1944): Grand Officier (10/07/21).

23. 22 sept 1917 LAUGIER (Alexandre-François-Gabriel) (1863-1945): Grand Officier (09/09/23).

24. 04 juin 1918 CAUBET (Louis-Alfred-Marie) (1865-1945): Officier (31/12/12).

25. 13 août 1918 DELZONS (Pierre-Henri-Joseph-Marie) (1863-1932): Commandeur (10/07/20).

26. 03 juin 1919 ESTIENNE (Charles-Louis) (1864-1946): Commandeur (30/01/21).

27. 14 août 1919 LEQUERRE (André-Paul-Marie) (1864-): Commandeur (16/06/20).

28. 10 déc 1919 De FARAMOND de LA FAJOLE (Gontran-Marie-Auguste) (1864-1950): Commandeur (24/01/19).

29. 10 déc 1919 MALCOR (Emile-Louis-Albert) (1864-1944): Commandeur (30/04/21).

30. 17 fév 1920 SOULEZ (Charles-Furcy-Abel) (1864-1933): Commandeur (10/07/21).

31. 17 juin 1920 LAFROGNE (Jules-Louis-Henri) (1867-1933): Commandeur (30/04/21).

32. 13 oct 1920 MOTTEZ (Jean-Victor) (1866-1942): Commandeur (10/07/21).

33. 12 nov 1921 GILLY (Eugène-Louis) (1868-1946): Commandeur (29/06/23).

34. 20 juin 1922 D'ADHEMAR de CRANSAC (Marie-Aymar-Guillaume) (1867-1945): Commandeur (24/12/23).

35. 27 janv 1923 Du COUËDIC de KERERANT (Henri-Marie-Léandre) (1868-1947): Commandeur (30/04/21).

36. 30 mars 1923 REVAULT (Abel-Jules) (1868-1963): Commandeur (11/07/24).

37. 16 août 1923 CAZENAVE (Jean-Félicité-Maurice) (1868-1945): Commandeur (20/06/25).

38. 18 oct 1923 OLMI (Gaston-Pascal) (1868-1938): Commandeur (12/01/26).

39. 20 mars 1924 LATOURRETTE (Lucien-Pierre-François) (1868-): Commandeur (24/12/23).

40. 23 sept 1924 De MEYNARD (Charles-François-Marie-Robert) (1868-1934): Commandeur (15/10/27).

41. 30 déc 1924 LOIZEAU (Georges-Abel-Elie) (1869-1945): Officier (05/05/19).

42. 30 déc 1924 HAMON (Louis-Henri) (1869-1932): Officier (24/01/19).

43. 09 fév 1925 SAILLARD (Régis-Honoré-Louis-Camille) (1869-1962): Officier (10/07/17).

44. 19 mai 1925 GERVAIS (Benjamin-Joseph-Marie) (1869-): Commandeur (12/07/28).

45. 13 nov 1925 VEDEL (Marie-Joseph-Fernand-Adolphe) (1870-1946): Grand Officier (03/10/30).

46. 20 mai 1927 BERGASSE du PETIT-THOUARS (Aristide-Henri-Nicolas-Denis) (1872-1932): Commandeur (30/06/28).

47. 04 août 1928 FORGET (Emile-Eugène) (1872-1956): Commandeur (30/06/28).

48. 26 mai 1929 D'ETROYAT (Victor-Charles-Hippolyte) (1873-1935): Officier (16/06/20).

49. 06 août 1929 DOUGUET (Louis-Joseph-Victor) (1874-1931): Commandeur (09/70/30).

50. 26 sept 1929 VALAT (Henry-Marie-Joseph) (1873-1942): Officier (16/06/20).

51. 13 oct 1929 BOUQUET (Ernest-Pierre-Georges) (1873-1941): Commandeur (12/02/31).

52. 15 avril 1930 CHAIGNEAU (Auguste-André) (1874-1941): Officier (16/06/20).

Ingénieurs Mécaniciens Généraux de première classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 07 janv 1908 BARGUILLET (Joseph-Marie) (1847-1941): Commandeur (05/04/03) et Médaille Militaire (06/07/81). 11/07/01 mécanicien général de deuxième classe.

2. 28 juin 1912 HUGUES (Marie-Louis-Jean-Baptiste) (1853-1937): Commandeur (31/12/13) et Médaille Militaire. 14/04/08 mécanicien général de deuxième classe.

3. 29 août 1918 BOUCHARD (Jean-Baptiste-Eugène) (1861-1935): Grand Officier (26/12/24). 10/02/17 mécanicien général de deuxième classe.

4. 07 déc 1926 FONTAINE (Eugène-Marius) (1865-1943): Grand Officier (25/01/29). 23/09/24 mécanicien général de deuxième classe.

5. 01 oct 1927 BERTRAND (Louis-Charles-Isidore) (1865-1932): Grand Officier (09/07/30). 21/02/25 mécanicien général de deuxième classe.

Ingénieurs Mécaniciens Généraux de deuxième classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 08 sept 1910 BERNARD (Jacques-Honoré) (1851-1935): Commandeur (31/12/12).

2. 28 juin 1912 CARALP (Henri) (1855-): Commandeur (25/01/13).

3. 10 juin 1917 BERGER (Auguste-Clément) (1860-1944): Commandeur (30/04/21).

4. 29 août 1918 GINABAT (André-Camille) (1862-1939): Commandeur (30/04/21).

5. 21 fév 1922 CHOMIER (Georges-Joseph-Benoît-Marie) (1863-1935): Commandeur (22/07/23).

6. 01 oct 1927 QUENET (Alphonse-Marie) (1868-1932): Commandeur (15/01/30).

Contrôleurs Généraux de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 20 mars 1920 LECONTE (Léon-Joseph-Antoine) (1861-): Grand Officier (22/07/23). 08/08/09 contrôleur général de deuxième classe.

2. 20 août 1923 LAURE (André-Jean-Marius) (1861-1957): Grand Officier (28/11/26). 08/07/17 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 01 janv 1909 MOIGN (Hippolyte-Eugène) (1850-1937): Commandeur (30/12/11).

2. 17 sept 1918 PERROT (Germain-Fortuné-Marie-Amand) (1860-): Commandeur (15/10/27).

3. 23 déc 1917 BOUJU (André-Frédéric) (1862-1934): Commandeur (30/01/21).

4. 08 août 1916 LE MARQUAND (Henri-Arthur) (1862-): Commandeur (24/01/19).

5. 11 déc 1924 ANQUETIL (Albert-Auguste-Eugène) (1864-1952): Officier (10/07/13).

6. 08 juill 1917 RAUCH (Gustave-Edouard-Léon) (1863-): Commandeur (16/06/20).

7. 20 mars 1920 SYLVESTRE (Henri-Alexandre) (1864-1933): Commandeur (03/05/22).

8. 21 juin 1927 MALLARD (Charles-Joseph-Emile) (1867-1938): Commandeur (29/06/23).

9. 23 mars 1928 CHENEAUX (Joseph-Marie-Alfred) (1872-1942): Officier (10/07/17).

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps du Génie Maritime.

1. 24 sept 1915 LOUIS (Achille-François-Charles) (1856-1934): Grand Croix (04/12/24). 15/05/05 ingénieur général de deuxième classe.

2. 25 mai 1916 GAYDE (Numa-Emile-Prosper) (1856-1944): Grand Officier (30/01/21). 13/12/07 ingénieur général de deuxième classe.

3. 23 sept 1924 CRONEAU (Alphonse-Louis) (1860-1938): Grand Officier (14/01/28). 20/08/14 ingénieur général de deuxième classe.

4. 12 déc 1925 WAHL (Albert) (1860-1936): Commandeur (16/06/20). 30/11/17 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps du Génie Maritime.

1. 13 juill 1904 LHOMME (Delphin-Albert) (1856-1934): Officier (03/02/03).

2. 13 déc 1907 CAUSERET (Albert-Siméon) (1851-1941): Commandeur (14/07/15).

3. 01 août 1906 HENRY (Louis-Isidore) (1852-1943): Officier (30/07/03).

4. 16 nov 1909 BOSQUILLON de FRESCHEVILLE (Henri-Raymond) (1857-1937): Commandeur (16/06/20).

5. 06 nov 1908 TREBOUL (Gaston-Denis-Alexandre) (1860-1940): Commandeur (10/07/17).

6. 15 juill 1911 TISSIER (Joseph-Louis-Léon) (1862-1937): Commandeur (12/07/18).

7. 01 sept 1915 MAURICE (Just-Lucien) (1861-1932): Grand Officier (24/12/23).

8. 24 sept 1915 PLUYETTE (Georges-Edouard) (1859-1942): Commandeur (14/03/20).

9. 25 mai 1916 MAUGAS (Gabriel-Emile-Marie) (1866-1931): Commandeur (30/04/21).

10. 01 mai 1916 CALLOU (Léon-Charles) (1863-1946): Commandeur (16/06/20).

11. 04 avril 1918 ROUSSEAU (Louis-Marie-Emmanuel) (1867-1941): Commandeur (31/12/12).

12. 01 avril 1919 BAILLY (Marie-Joseph-Victor-Paul) (1862-1933): Commandeur (24/12/23).

13. 01 oct 1921 FUZIER (Raymond-Jules-Pierre) (1868-1958): Officier (22/04/16).

14. 27 fév 1922 FORTANT (Georges) (1876-1961): Commandeur (30/04/21).

15. 01 janv 1924 RACLOT (Jules-Amédée-Georges-Eugène) (1874-1957): Commandeur (14/12/25).

16. 25 déc 1926 BORIS (Rolland) (1877-1957): Officier (20/10/19).

17. 01 avril 1920 GUYOT (Georges) (1864-1935): Commandeur (11/07/24).

18. 15 juin 1929 THULOUP (Emile-Adrien-Albert) (1878-1959): Officier (05/05/19).

19. 29 mars 1928 BRIEND (Jean-Marie-Jules) (1873-1938): Commandeur (12/01/29).

20. 12 fév 1917 MOREL (Ernest-Charles) (1865-1937): Commandeur (10/07/21).

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 15 nov 1912 TEILLARD d'EYRY (Louis-Georges) (1858-1935): Grand Officier (14/07/19). 05/02/10 ingénieur général de deuxième classe.

2. 17 nov 1918 CHARBONNIER (Prosper-Jules) (1862-1936): Grand Officier (20/06/25). 14/12/15 ingénieur général de deuxième classe.

3. 31 oct 1922 LANCRET (Jean-Baptiste-Jules) (1864-1942): Grand Officier (16/06/20). 01/09/17 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 05 fév 1910 GOSSELIN (Alfred-Charles) (1858-1932): Commandeur (17/04/13).

2. 21 juill 1914 BOURGOIN (Adrien-Paul) (1862-1934): Commandeur (14/07/19).

3. 17 nov 1918 HOUSSETTE (Maximilien) (1866-1949): Officier (14/07/16).

4. 17 nov 1918 SCHMIDT (Louis-Ferdinand) (1862-1940): Commandeur (30/04/21).

5. 11 fév 1927 BEGON (Jean-Louis) (1867-1959): Officier (24/01/19).

6. 14 mai 1928 GOLDSMIDT (Jules-Théodore) (1868-1950): Commandeur (12/01/26).

7. 15 août 1919 SOUTRA (Joseph-Armand) (1869-1939): Commandeur (11/07/24).

8. 10 fév 1921 COUARDE (Joseph-Louis-Alexandre) (1869-): Commandeur (11/07/22).

Ingénieur Général du Corps des Ingénieurs Hydrographes.

1. 30 sept 1919 ROLLET de L'ISLE (Charles-Dominique-Maurice) (1859-1943): Commandeur (10/07/21).

Commissaires Généraux de première classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 15 juill 1920 DUPONT (Joseph-Léon) (1856-1938): Grand Officier (30/04/21). 22/11/13 commissaire général de deuxième classe.

2. 29 avril 1921 GIGOUT (Eugène-Alexandre) (1861-1939): Grand Officier (12/01/26). 11/01/17 commissaire général de deuxième classe.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 21 mars 1906 SAINTE CLAIRE-DEVILLE (Henri-Marie-Amédée) (1847-): Commandeur (31/12/04).

2. 26 nov 1906 MORIN (François-Emile-Célestin) (1851-): Commandeur (11/07/12).

3. 30 juill 1912 JACQUES LE SEIGNEUR (Henri-Antoine-Ferdinand) (1851-): Commandeur (14/07/15).

4. 04 déc 1917 GUIS (Edmond-Marius-Etienne) (1856-): Commandeur (30/04/21).

5. 25 avril 1918 FONTAINE (Frédéric-Auguste) (1857-1941): Commandeur (16/06/20).

6. 22 déc 1918 WOLF (Jean-Fernand) (1858-1938): Commandeur (25/01/29).

7. 17 sept 1920 LE BRETTEVILLOIS (Jules) (1859-): Commandeur (10/07/21).

8. 29 avril 1921 CAROFF (Arthur-Hervé-Marie) (1862-): Commandeur (22/07/23).

9. 15 juill 1921 LELAIDIER (Louis-Alexandre-Auguste) (1861-): Officier (12/07/18).

10. 16 mai 1922 MOREAU de MONTCHEUIL (Marie-Joseph-Charles) (1862-1948): Commandeur (11/07/24).

11. 18 juill 1923 BUSSON (Alexandre-Gustave-René) (1863-1939): Commandeur (12/01/26).

12. 12 août 1923 JACQUINET (Louis-Bienvenu) (1862-1952): Officier (24/01/19).

13. 01 mai 1924 ALBY (Jean-Louis-Edmond) (1865-1948): Commandeur (02/07/27).

14. 23 sept 1924 MIMAUD (Pierre-Marie-Antoine-Louis) (1867-): Commandeur (14/01/28).

15. 08 janv 1927 DUGAND (Jean-Louis) (1869-1945): Officier (15/04/21).

16. 15 nov 1927 DUFOUR de LA THUILLERIE (René-Marie-Frédéric) (1874-1943): Officier (16/06/20).

Médecins Généraux de première classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 08 avril 1917 CHEVALIER (Henri-Gabriel) (1858-1952): Grand Officier (06/07/19). 15/10/10 médecin général de deuxième classe.

2. 20 mai 1927 BARTHELEMY (Marius-Pascal-Prosper-Jules) (1865-1952): Commandeur (03/05/22). 12/07/18 médecin général de deuxième classe.

3. 27 juin 1923 GIRARD (Célestin-Henri) (1862-1932): Grand Officier (26/07/27). 12/12/17 médecin général de deuxième classe.

4. 22 juill 1927 GASTINEL (Barthélemy-Alfred) (1865-1946): Grand Officier (15/01/30). 20/11/23 médecin général de deuxième classe.

Médecins Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 01 août 1906 JACQUEMIN (André-Emile-Henri-Marius-Bienvenu) (1845-1938): Commandeur (06/11/01).

2. 13 janv 1908 BARRET (Eugène-Marie-Joseph-Jean) (1848-): Officier (31/12/04).

3. 06 déc 1894 GUES (Adrien-Louis-François) (1845-1935): Commandeur (31/12/08).

4. 16 mars 1910 COUTEAUD (Pierre-Benjamin) (1855-): Commandeur (31/12/13).

5. 15 janv 1913 MACHENAUD (Mathurin-Gabriel) (1856-1938): Commandeur (17/01/17).

6. 23 fév 1916 GAZEAU (Henri-Benjamin-Paul-Emmanuel) (1857-1940): Commandeur (24/01/19).

7. 15 janv 1912 DUVAL (Pierre-Emmanuel-Marie) (1857-1942): Grand Officier (12/07/28).

8. 28 avril 1918 LAUGIER (Joseph-Honoré-Ernest) (1861-1950): Commandeur (15/10/27).

9. 08 avril 1917 GEAY de COUVALETTE (François-Marie-Alphonse-Frédéric) (1859-1942): Commandeur (30/01/21).

10. 12 déc 1917 LABADENS (Joseph-Marie-Eugène-Ernest) (1861-1936): Commandeur (16/06/20).

11. 19 avril 1925 ROUX-FREISSINENG (Paul-André) (1865-): Commandeur (17/07/29).

12. 19 avril 1925 AUDIAT (Edouard-Edmond-Marie-Noyers) (1866-): Officier (15/01/20).

13. 22 nov 1921 CHASTANG (Léon-Elie-Joseph) (1864-1941): Commandeur (24/12/23).

14. 29 mars 1923 BONAIN (Georges-Ernest) (1864-): Commandeur (27/12/24).

15. 27 juin 1923 BARRAT (Henri-Pierre) (1865-): Commandeur (08/01/27).

16. 18 juin 1929 MICHEL (Lambert-Jean-Baptiste) (1867-): Commandeur (12/01/29).

17. 21 mai 1927 HERVE (Joseph-Amédée-François-Marie) (1868-): Commandeur (27/06/29).

18. 07 sept 1927 AUREGAN (Pierre-Marie) (1868-1949): Commandeur (20/03/30).

19. 25 mars 1930 MESLET (Paul-Aimé-François) (1870-): Officier (11/07/22).

20. 25 mars 1930 FAUCHERAUD (Albert-Lucien) (1870-1952): Officier (30/04/21).

21. 22 juill 1927 BRUGERE (Michel-Joseph-Paul-Louis-Jean) (1868-1955): Commandeur (06/05/28).

Pharmaciens-Chimistes Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 08 nov 1919 HENRY (Baptiste-Joseph) (1860-1931): Officier (27/01/18).

2. 08 déc 1924 GAUTRET (Jules) (1864-): Officier (14/01/22).

3. 19 juill 1925 LAUTIER (Jules-Marie-Jean-Joseph) (1865-1945): Commandeur (12/07/28).

4. 20 juill 1927 LESTERLIN (Pierre-Jean-Delphin) (1868-1937): Commandeur (31/12/30).

 


 

En réserve.

Ingénieur Général du Corps des Ingénieurs Hydrographes.

1. 02 mars 1927 De VANSSAY de BLAVOUS (Pierre-Marie-Joseph-Félix-Antoine) (1869-1947): Officier (10/07/13). 01/03/27 radié de l'activité.

 


 

En retraite.

Contre-Amiraux.

1. 21 juin 1914 BUCHARD (Henri-Pierre-Gabriel) (1854-): Officier (05/04/03). 18/06/14 contre-amiral.

2. 09 janv 1920 DAVELUY (Marie-Isidore-René) (1863-1939): Officier (31/12/12). 15/03/16 contre-amiral.

Ingénieur Général de deuxième classe du Corps du Génie Maritime.

1. 01 juill 1906 AUROUS (Eugène-Gustave) (1858-1932): Officier (30/12/05). 25/06/06 ingénieur général de deuxième classe.

Commissaire Général de deuxième classe.

1. 25 fév 1930 BAUDRY (Louis-Léopold) (1871-): Officier (16/06/20). 25/02/30 commissaire général de deuxième classe.

Médecin Général de deuxième classe.

1. 03 août 1925 GOMBAUD (Jean) (1865-): Officier (12/07/18). 02/08/25 médecin général de deuxième classe.

 


Annuaires maritimes français.

Les militaires.

Page d'accueil.