Annuaire maritime de 1927.

 


 

Première section: Activité et disponibilité.

Vice-Amiraux.

1. 04 juin 1918 SALAÜN (Henri) (1866-1936): Grand Croix (23/06/25). 19/06/15 contre-amiral.

2. 10 déc 1919 MERVEILLEUX du VIGNAUX (Marie-Benjamin-Gaston-Jean) (1865-1930): Grand Croix (08/01/27). 15/03/16 vice amiral.

3. 08 fév 1921 FATOU (Louis-Ernest) (1867-1957): Grand Officier (22/07/23). 11/06/16 contre-amiral.

4. 27 juill 1922 JEHENNE (Paul-Amable) (1866-1931): Grand Officier (30/04/21). 23/02/17 contre-amiral.

5. 16 août  1923 Vicomte EXELMANS (Louis-Rémy-Antoine) (1865-1944): Commandeur (14/07/19). 16/05/17 contre-amiral.

6. 20 mars 1924 De MARGUERYE (Robert-Marie-Gabriel-Alfred) (1865-1929): Grand Officier (11/07/22). 15/01/18 contre-amiral.

7. 24 sept 1924 VIOLETTE (Louis-Hippolyte) (1869-1950): Grand Officier (07/07/26). 18/01/19 contre-amiral.

8. 19 mai 1925 GRANDCLEMENT (Gaston-Raoul-Marie) (1866-1942): Grand Officier (16/06/20). 03/07/19 contre-amiral.

9. 04 juin 1925 LE VAVASSEUR (Maxime-Raphaël-Marie-Edouard) (1869-1936): Commandeur (16/06/20). 26/12/19 contre-amiral.

10. 13 nov 1925 THOMINE (Félix-Jean-Léonce) (1866-1941): Grand Officier (08/01/27). 06/09/19 contre-amiral.

11. 05 nov 1926 DOCTEUR (Jules-Théophile) (1868-1966): Commandeur (24/12/23). 27/07/22 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 17 fév 1920 De CACQUERAY (Henri-Thimoléon-Marie-Joseph) (1867-1941): Commandeur (16/06/20). 13/07/27 vice-amiral.

2. 08 fév 1921 VINDRY (Jacques) (1870-1936): Commandeur (30/04/21). 20/05/27 vice-amiral.

3. 12 nov 1921 GILLY (Eugène-Louis) (1868-1946): Commandeur (29/06/23).

4. 12 nov 1921 BRISSON (Jean-Joseph) (1868-1957): Commandeur (22/07/23). 24/01/28 vice-amiral.

5. 20 juin 1922 D'ADHEMAR de CRANSAC (Marie-Aymar-Guillaume) (1867-1945): Commandeur (24/12/23).

6. 27 janv 1923 Du COUËDIC de KERERANT (Henri-Marie-Léandre) (1868-1947): Commandeur (30/04/21).

7. 30 mars 1923 REVAULT (Abel-Jules) (1868-1963): Commandeur (11/07/24).

8. 09 avril 1923 FROCHOT (Joseph-Emmanuel-Henri) (1871-1929): Commandeur (20/06/25). 04/01/27 vice-amiral.

9. 06 mai 1923 HALLIER (Jules-Emile) (1868-1945): Commandeur (11/07/24). 23/01/27 vice-amiral.

10. 16 août 1923 CAZENAVE (Jean-Félicité-Maurice) (1868-1945): Commandeur (20/06/25).

11. 18 oct 1923 CHAUVIN (Ernest-Alfred) (1870-1948): Commandeur (27/12/24). 09/04/28 vice-amiral.

12. 18 oct 1923 OLMI (Gaston-Pascal) (1868-1938): Commandeur (12/01/26).

13. 20 mars 1924 BASIRE (Marcel) (1869-1946): Commandeur (12/01/26). 08/08/28 vice-amiral.

14. 20 mars 1924 DURAND-VIEL (Georges-Edmond-Just) (1875-1959): Commandeur (17/09/21). ? rang et appellation d'amiral, 15/03/28 vice-amiral.

15. 23 sept 1924 BOUIS (Maxime-Edouard-François) (1870-1935): Commandeur (10/07/26). 18/11/29 vice-amiral.

16. 26 déc 1924 PIROT (Louis-Antoine) (1870-1939): Commandeur (12/01/26). 15/11/28 vice-amiral.

17. 23 janv 1925 HERR (Octave-Benjamin) (1873-1964): Commandeur (10/07/26). 06/08/29 vice-amiral.

18. 04 juin 1925 PICOT (Edouard-Etienne) (1872-1930): Commandeur (08/01/17).

19. 06 oct 1925 STOTZ (Jean-Jacques) (1872-1929): Commandeur (08/01/27). 06/08/29 vice-amiral.

20. 20 oct 1925 BREART de BOISANGER (Pierre-Marie-Clément) (1872-1951): Commandeur (30/04/21). 18/11/29 vice-amiral.

21. 13 nov 1925 VEDEL (Marie-Joseph-Fernand-Adolphe) (1870-1946): Commandeur (10/07/26).

22. 29 juin 1926 BERTHELOT (Charles-Alain-Marie) (1874-1949): Officier (05/05/19) 24/12/30 vice-amiral.

23. 05 nov 1926 DUBOIS (Louis-Athanase) (1874-1954): Officier (24/01/19). 05/05/30 vice-amiral.

24. 05 nov 1926 ROBERT (Georges-Achille-Marie-Joseph) (1875-1965): Officier (05/05/19). 01/09/39 rang et appellation d'amiral, saute rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 15/04/30 vice-amiral.

Ingénieur Mécanicien Général de première classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 07 déc 1926 FONTAINE (Eugène-Marius) (1865-1943): Commandeur (27/12/24). 23/09/24 mécanicien général de deuxième classe.

Ingénieurs Mécaniciens Généraux de deuxième classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 21 fév 1925 BERTRAND (Louis-Charles-Isidore) (1865-1932): Commandeur (07/07/26). 01/10/27 ingénieur mécanicien général de première classe.

2. 07 déc 1926 RECKEL (Pierre-Joseph) (1867-1932): Officier (14/07/19). 10/04/29 ingénieur mécanicien général de première classe.

Contrôleurs Généraux de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 04 déc 1926 VACQUIER (Pierre-Jean-Louis-Paul-Octave) (1869-1931): Commandeur (24/12/23), Directeur du Contrôle, Conseiller d'Etat. 13/09/21 contrôleur général de deuxième classe.

2. 05 déc 1926 ARNOULD (Maurice-Eugène-Joseph) (1873-1932): Commandeur (27/12/24), Chef du Service des Missions. 06/02/22 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 20 août 1923 DUCORPS (Louis-Marie-Joseph) (1874-1950): Commandeur (08/01/27). 28/02/31 contrôleur général de première classe.

2. 23 sept 1924 VALLEE (Gustave-César-Raoul) (1870-): Commandeur (12/01/26).

3. 08 sept 1925 CORRE (Eugène-Théodore) (1876-1943): Officier (24/01/19).

4. 08 mai 1926 VANNETZEL (Michel-Gaëtan) (1872-1935): Officier (29/01/18).

5. 04 déc 1926 GALLIEN (Henri-Eugène-Alexandre) (1878-1935): Officier (15/10/19). 26/12/32 contrôleur général de première classe.

6. 05 déc 1926 CHAMBRY (Joseph-Célestin) (1877-1950): Commandeur (14/05/24). 07/09/35 contrôleur général de première classe.

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps du Génie Maritime.

1. 23 sept 1924 CRONEAU (Alphonse-Louis) (1860-1938): Commandeur (24/01/19). 20/08/14 ingénieur général de deuxième classe.

2. 31 déc 1924 LELONG (Robert) (1866-1945): Commandeur (29/01/23). 01/03/19 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps du Génie Maritime.

1. 15 juill 1911 TISSIER (Joseph-Louis-Léon) (1862-1937): Commandeur (12/07/18).

2. 12 fév 1917 MOREL (Ernest-Charles) (1865-1937): Commandeur (10/07/21).

3. 01 avril 1919 BAILLY (Marie-Joseph-Victor-Paul) (1862-1933): Commandeur (24/12/23).

4. 18 juin 1919 LEJEUNE (Paul-Victor) (1868-1946): Commandeur (29/12/21). 01/04/28 ingénieur général de première classe.

5. 01 avril 1920 GUYOT (Georges) (1864-1935): Commandeur (11/07/24).

6. 25 fév 1921 PARANT (Octave-Alexandre) (1866-1943): Commandeur (20/06/25).

7. 01 janv 1924 RACLOT (Jules-Amédée-Georges-Eugène) (1874-1957): Commandeur (14/12/25).

8. 31 déc 1924 DUCHEZ (Gabriel-Denis-Jules-César) (1872-1944): Commandeur (08/01/27).

9. 31 déc 1924 FRANCOIS (Charles-Maurice) (1875-1939): Officier (16/06/20). 01/12/31 ingénieur général de première classe.

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 17 nov 1918 CHARBONNIER (Prosper-Jules) (1862-1936): Grand Officier (20/06/25), Inspecteur général des études et expériences de l'Artillerie navale. 14/12/15 ingénieur général de deuxième classe.

2. 31 oct 1922 LANCRET (Jean-Baptiste-Jules) (1864-1942): Grand Officier (16/06/20), Inspecteur général des services d'exécution de l'Artillerie navale. 01/09/17 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 17 nov 1918 CREMIEUX (Israël-Alexandre-Maxime) (1869-1932): Commandeur (30/04/21), Directeur central de l'Artillerie navale. 14/09/27 ingénieur général de première classe.

2. 15 août 1919 SOUTRA (Joseph-Armand) (1869-1939): Commandeur (11/07/24), Directeur de la Fonderie de Ruelle.

3. 10 fév 1921 COUARDE (Joseph-Louis-Alexandre) (1869-): Commandeur (11/07/22), Directeur d'Artillerie navale à Toulon.

4. 17 janv 1923 GATARD (Gaston-Thomas-François) (1872-1941): Commandeur (27/12/24), Directeur d'Artillerie navale à Brest.

5. 26 déc 1924 SEGUI (Alphonse-François-Justin) (1871-1939): Officier (24/01/19), Adjoint au directeur central. 10/04/29 ingénieur général de première classe.

Ingénieur Général du Corps des Ingénieurs Hydrographes.

1. 26 déc 1924 FICHOT (Lazare-Eugène) (1867-1939): Commandeur (20/06/25).

Commissaire Général de première classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 20 nov 1926 CHARET (Jules-Charles-Edouard) (1869-1941): Commandeur (27/12/24). 21/10/21 commissaire général de deuxième classe.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 01 mai 1924 ALBY (Jean-Louis-Edmond) (1865-1948): Officier (14/07/19).

2. 23 sept 1924 MIMAUD (Pierre-Marie-Antoine-Louis) (1867-): Officier.

3. 29 sept 1925 POGNAN (Charles-Frédéric-Léandre-Mesmie) (1870-1945): Officier (16/06/20).

4. 20 nov 1926 NICODEME (Abel-Charles) (1876-1958): Officier (14/01/22). 05/07/29 commissaire général de première classe.

Médecin Général de première classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 27 juin 1923 GIRARD (Célestin-Henri) (1862-1932): Commandeur (29/12/21), Inspecteur général du Service de santé de la Marine, Président du Conseil supérieur de santé, Membre correspondant de l'Académie de Médecine. 12/12/17 médecin général de deuxième classe.

Médecins Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 12 juill 1918 BARTHELEMY (Marius-Pascal-Prosper-Jules) (1865-1952): Commandeur (03/05/22), Directeur de l'Ecole principale du Service de santé, à Bordeaux. 20/05/27 médecin général de première classe.

2. 27 juin 1923 BARRAT (Henri-Pierre) (1865-): Commandeur (08/01/27), Directeur du Service de santé à Bizerte.

3. 20 nov 1923 GASTINEL (Barthélemy-Alfred) (1865-1946): Commandeur (10/07/26), Directeur central du Service de santé, Inspecteur des services d'Hygiène et d'Epidémiologie de la Marine. 22/07/27 médecin général de première classe.

4. 10 fév 1926 MICHEL (Lambert-Jean-Baptiste) (1867-): Officier, Directeur du Service de santé du 5 arrondissement maritime (Toulon).

5. 24 mai 1926 CAIRON (Ernest) (1867-1927): Officier (30/01/21), Directeur du Service de santé du 2 arrondissement maritime (Brest).

6. 24 mai 1926 DEFRESSINE (Jean-Jacques-Eugène-Clément) (1869-1955): Officier (24/06/16), Adjoint à l'inspecteur des services d'Hygiène et d'Epidémiologie de la Marine. 20/06/29 médecin général de première classe.

Pharmacien-Chimiste Général de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 19 juill 1925 LAUTIER (Jules-Marie-Jean-Joseph) (1865-1945): Officier (30/04/21).

Pharmacien-Chimiste Général de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 19 juill 1925 LAUTIER (Jules-Marie-Jean-Joseph) (1865-1945): Officier (30/04/21).

 


 

Deuxième section: Réserve.

Vice-Amiraux.

1. 16 sept 1897 FOURNIER (François-Ernest) (1842-1934): Grand Croix (21/10/05) et Médaille Militaire (03/06/07). 22/07/91 (avec effet rétroactif au 27/05/91) contre-amiral.

2. 18 sept 1899 GODIN (Gabriel-Henri) (1838-1932): Grand Officier (29/06/03). 03/06/93 contre-amiral.

3. 21 avril 1902 TOUCHARD (Charles-Philippe) (1844-1930): Grand Croix (14/06/09) et Médaille Militaire (10/07/13). 06/06/94 contre-amiral.

4. 19 oct 1903 BESSON (Joseph-Pierre-Auguste) (1843-1938): Grand Officier (05/06/08). 08/02/99 contre-amiral.

5. 19 oct 1903 MARQUIS (René-Julien) (1846-1929): Grand Officier (31/12/08). 28/07/99 contre-amiral.

6. 03 sept 1908 De MAROLLES (Louis-Roger-Gérard) (1851-1941): Grand Officier (24/07/12). 28/12/04 contre-amiral.

7. 09 sept 1909 MARIN-DARBEL (Laurent-Victor) (1849-1928): Grand Officier (10/07/13). 08/05/06 contre-amiral.

8. 12 fév 1911 ARAGO (Félix-Pierre) (1849-1929): Grand Officier (31/12/13). 01/08/06 contre-amiral.

9. 28 mars 1911 AUVERT (Paul) (1853-1933): Grand Officier (14/07/15). 29/07/07 contre-amiral.

10. 14 oct 1911 CHOCHEPRAT (Paul-Louis-Albert) (1855-1928): Grand Officier (31/12/13). 09/09/07 contre-amiral.

11. 16 oct 1911 BERRYER (Lucien-Joseph) (1850-1927): Grand Officier (11/07/14). 25/07/07 contre-amiral.

12. 08 août 1912 LE PORD (Jules-Louis-Marie) (1851-1932): Commandeur (11/07/09). 01/08/06 contre-amiral.

13. 24 janv 1913 LE BRIS (Pierre-Ange-Marie) (1856-1940): Grand Croix (24/01/19). 06/06/08 contre-amiral.

14. 18 juin 1914 GAUCHET (Dominique-Marie) (1857-1931): Grand Croix (24/01/19). 03/03/10 contre-amiral.

15. 28 juill 1914 FAVEREAU (Charles-Eugène) (1856-1936): Grand Officier (03/04/18). 30/06/10 contre-amiral.

16. 28 nov 1913 DARTIGE du FOURNET (Louis-Marie-Charles-René) (1856-1940): Grand Officier (08/01/16). 09/09/09 contre-amiral.

17. 05 sept 1915 MOREAU (Frédéric-Paul) (1858-1929): Grand Officier (12/07/18). 28/03/11 contre-amiral.

18. 10 oct 1915 GUEPRATTE (Emile-Paul-Aimable) (1856-1939): Grand Croix (12/12/24). 21/09/12 contre-amiral.

19. 05 nov 1915 RONARC'H (Pierre-Alexis-Marie-Antoine) (1865-1940): Grand Croix (24/01/19). 19/06/14 contre-amiral.

20. 10 mars 1916 ROUYER (Albert) (1857-1930): Grand Croix (30/04/21). 24/12/11 contre-amiral.

21. 10 mars 1916 TRACOU (Antoine-Auguste) (1857-1937): Grand Officier (24/01/19). 01/01/12 contre-amiral.

22. 10 mars 1916 DARRIEUS (Pierre-Joseph-Gabriel-Georges) (1859-1931): Grand Officier (24/01/19). 24/01/12 contre-amiral.

23. 10 mars 1916 LE CANNELLIER (François-Octave) (1855-1933): Grand Officier (30/04/21). 28/10/12 contre-amiral.

24. 11 juin 1916 Comte de GUEYDON (Paul-Albert) (1857-1929): Grand Officier (05/05/19). 07/01/13 contre-amiral.

25. 10 juill 1917 CHARLIER (Charles-Timothée-Louis) (1861-1935): Grand Officier (14/07/19). 24/02/13 contre-amiral.

26. 22 sept 1917 LACAZE (Marie-Jean-Lucien) (1860-1955): Grand Croix (30/04/21) et Médaille Militaire (23/06/22). 24/10/11 contre-amiral.

27. 14 déc 1917 JAURES (Marie-Paul-Louis) (1860-1937): Grand Officier (30/01/21). 15/01/14 contre-amiral.

28. 04 juin 1918 AMET (Jean-François-Charles) (1861-1940): Grand Officier (05/05/19). 05/03/15 contre-amiral.

29. 04 juin 1918 SAGOT-DUVAUROUX (Louis-Ernest) (1861-1934): Grand Officier (16/06/20). 19/06/15 contre-amiral.

30. 04 juin 1918 SCHWERER (Zéphirin-Alexandre-Antoine) (1862-1936): Grand Officier (16/06/20). 05/11/15 contre-amiral.

31. 14 août 1919 GRASSET (Maurice-Ferdinand-Albert) (1863-1932): Grand Officier (30/01/21). 29/02/16 contre-amiral.

32. 26 déc 1919 BARTHES (Eugène-Marie-Clément) (1862-1950): Grand Officier (29/01/23). 15/03/16 contre-amiral.

33. 17 fév 1920 Baron DIDELOT (Charles-François-Edouard) (1861-1933): Commandeur (27/01/18). 15/03/16 contre-amiral.

34. 14 mars 1920 VARNEY (Georges-François-Camille) (1864-1930): Grand Officier (16/06/20). 18/05/16 contre-amiral.

35. 12 nov 1921 RATYE (Jean-Etienne-Charles-Marcel) (1863-1946): Grand Officier. 14/12/17 contre-amiral.

36. 27 janv 1923 DUMESNIL (Charles-Henri) (1868-1946): Grand Officier (24/12/23). 05/10/39 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 30/03/19 contre-amiral.

37. 05 mai 1923 MORNET (Charles-Louis-Désiré) (1863-1942): Grand Officier (30/04/21). 14/12/17 contre-amiral.

38. 03 juill 1923 GROUT (Marie-Gaston) (1863-1947): Grand Officier (26/12/24). 16/05/17 contre-amiral.

39. 26 déc 1924 BEAUSSANT (Auguste-René) (1864-1932): Commandeur (16/06/20). 08/09/18 contre-amiral.

40. 20 oct 1925 PUGLIESI-CONTI (Henri-René-Etienne) (1866-1936): Grand Officier (20/10/25). 13/08/18 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 27 août 1891 FLOUCAUD de FOURCROY (Abraham-Léon-Armand) (1831-1929): Commandeur (03/05/89).

2. 05 déc 1896 BELLANGER (Pierre-Hippolyte-Ernest-Adrien) (1837-1936): Commandeur (11/07/99).

3. 10 mai 1897 NABONA (Joseph-Jean-Baptiste-Paul) (1840-1929): Commandeur (11/07/00).

4. 07 mars 1898 SERVAN (Paul-Gaspard-Albert) (1842-1932): Commandeur (10/07/01).

5. 11 nov 1901 BOREL de BRETIZEL (Louis-Auguste-René) (1843-1932): Commandeur (15/07/08).

6. 29 août 1904 TERNET (Emile-Louis-Joseph) (1846-1933): Commandeur (29/12/07).

7. 15 mars 1907 LE LEON (Eugène-Marie) (1848-1937): Commandeur (15/06/10).

8. 03 sept 1908 LECUVE (Pierre-Paul-Alphonse) (1851-1944): Commandeur (31/12/12).

9. 03 sept 1908 MOTET (Charles-Edouard) (1848-1931): Commandeur (14/01/22).

10. 12 oct 1908 GUILLOU (Alphonse) (1852-1935): Commandeur (31/12/12).

11. 21 janv 1909 ADAM (Achille-Victor) (1852-1942): Commandeur (31/12/12).

12.15 avril 1910 CROS (Marius-Auguste) (1852-1935): Commandeur (31/12/13).

13. 01 oct 1910 LECOURTOIS (François) (1852-1930): Commandeur (31/12/13).

14. 21 janv 1911 CALLOCH de KERILLIS (Henri-Augustin) (1856-1940): Commandeur (17/07/23).

15. 28 mars 1911 JOURNET (Félix-Alexandre-Valentin-Emile) (1852-1929): Commandeur (11/07/14).

16. 14 mai 1911 De RAMEY Comte de SUGNY (Marie-Gabriel-Joseph) (1856-1928): Grand Officier (30/04/21).

17. 14 oct 1911 DEGOUY (Jean-Baptiste-Charles-Robert-Mathieu) (1852-1942): Commandeur (11/07/14).

18. 24 déc 1911 HUGUET (Albert-Louis-Marie) (1857-1930): Commandeur (06/08/08).

19. 15 fév 1913 SERRES (Elie-Aimé-Gervais) (1859-1929): Commandeur (14/07/16).

20. 30 avril 1913 HABERT (Jules-Amédée-Augustin-Louis) (1860-1934): Grand Officier (14/07/19).

21. 09 janv 1914 BARNOUIN (Joseph-Marie-Anatole) (1856-1940): Commandeur (10/10/16).

22. 27 mars 1914 PRADIER (Jean-Victor) (1855-1930): Commandeur (11/03/16).

23. 22 avril 1914 De SPITZ (Anne-Henri-Ferdinand-Marie-Gaston) (1859-1949): Commandeur (10/07/17).

24. 09 fév 1915 BARBIN (Henri-Victor) (1856-1942): Commandeur (17/05/16).

25. 05 sept 1915 BOUSICAUX (Charles-Sylvestre-Célestin-Marie) (1859-1932): Commandeur (27/01/18).

26. 15 mars 1916 PIGEON de SAINT-PAIR (Frédéric-Georges) (1858-1934): Commandeur (12/07/18).

27. 15 mars 1916 De LA TASTE (Alfred-Auguste-Emmanuel) (1863-1948): Grand Officier (29/12/21).

28. 23 mai 1916 LA PORTE (Louis-Marie-Alphonse-Jean) (1859-): Commandeur (24/01/19).

29. 24 nov 1916 Baron MERCIER de LOSTENDE (Maurice-Henri) (1860-1950): Commandeur (05/05/19).

30. 13 juill 1917 LEJAY (Gustave) (1862-1944): Grand Officier (10/07/21).

31. 22 sept 1917 LAUGIER (Alexandre-François-Gabriel) (1863-1945): Grand Officier (09/09/23).

32. 08 oct 1917 BENOIT (Eugène-Napoléon) (1860-1930): Commandeur (05/06/17).

33. 04 juin 1918 CAUBET (Louis-Alfred-Marie) (1865-1945): Officier (31/12/12).

34. 13 août 1918 DELZONS (Pierre-Henri-Joseph-Marie) (1863-1932): Commandeur (10/07/20).

35. 03 juin 1919 ESTIENNE (Charles-Louis) (1864-1946): Commandeur (30/01/21).

36. 14 août 1919 LEQUERRE (André-Paul-Marie) (1864-): Commandeur (16/06/20).

37. 10 déc 1919 De FARAMOND de LA FAJOLE (Gontran-Marie-Auguste) (1864-1950): Commandeur (24/01/19).

38. 10 déc 1919 MALCOR (Emile-Louis-Albert) (1864-1944): Commandeur (30/04/21).

39. 17 fév 1920 SOULEZ (Charles-Furcy-Abel) (1864-1933): Commandeur (10/07/21).

40. 17 juin 1920 LAFROGNE (Jules-Louis-Henri) (1867-1933): Commandeur (30/04/21).

41. 13 oct 1920 MOTTEZ (Jean-Victor) (1866-1942): Commandeur (10/07/21).

42. 20 mars 1924 LATOURRETTE (Lucien-Pierre-François) (1868-): Commandeur (24/12/23).

43. 23 sept 1924 De MEYNARD (Charles-François-Marie-Robert) (1868-1934): Officier (03/12/14).

44. 30 déc 1924 LOIZEAU (Georges-Abel-Elie) (1869-1945): Officier (05/05/19).

45. 30 déc 1924 HAMON (Louis-Henri) (1869-1932): Officier (24/01/19).

46. 09 fév 1925 SAILLARD (Régis-Honoré-Louis-Camille) (1869-1962): Officier (10/07/17).

47. 19 mai 1925 GERVAIS (Benjamin-Joseph-Marie) (1869-): Officier.

Ingénieurs Mécaniciens Généraux de première classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 07 janv 1908 BARGUILLET (Joseph-Marie) (1847-1941): Commandeur (05/04/03) et Médaille Militaire (06/07/81). 11/07/01 mécanicien général de deuxième classe.

2. 28 juin 1912 HUGUES (Marie-Louis-Jean-Baptiste) (1853-1937): Commandeur (31/12/13) et Médaille Militaire. 14/04/08 mécanicien général de deuxième classe.

3. 29 août 1918 BOUCHARD (Jean-Baptiste-Eugène) (1861-1935): Grand Officier (26/12/24). 10/02/17 mécanicien général de deuxième classe.

Ingénieurs Mécaniciens Généraux de deuxième classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 08 sept 1910 BERNARD (Jacques-Honoré) (1851-1935): Commandeur (31/12/12).

2. 28 juin 1912 CARALP (Henri) (1855-): Commandeur (25/01/13).

3. 10 juin 1917 BERGER (Auguste-Clément) (1860-1944): Commandeur (30/04/21).

4. 29 août 1918 GINABAT (André-Camille) (1862-1939): Commandeur (30/04/21).

5. 21 fév 1922 CHOMIER (Georges-Joseph-Benoît-Marie) (1863-1935): Commandeur (22/07/23).

Contrôleurs Généraux de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 01 janv 1909 SERRES (Albert-Jules-Henri) (1855-1930): Commandeur (12/07/11). 11/08/04 contrôleur général de deuxième classe.

2. 20 mars 1920 LECONTE (Léon-Joseph-Antoine) (1861-): Grand Officier (22/07/23). 08/08/09 contrôleur général de deuxième classe.

3. 20 août 1923 LAURE (André-Jean-Marius) (1861-1957): Grand Officier (28/11/26). 08/07/17 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 03 mars 1893 (inspecteur en chef de deuxième classe) ADAM (Eugène-Louis) (1838-): Officier (10/07/90).

2. 16 juin 1903 LATTY (Edouard-Constant) (1845-1930): Commandeur (09/02/04).

3. 01 janv 1909 MOIGN (Hippolyte-Eugène) (1850-1937): Commandeur (30/12/11).

4. 24 août 1908 TOUSSAINT de QUIEVRECOURT (Pierre-Jean-Baptiste) (1854-1928): Commandeur (18/09/15).

5. 17 sept 1918 PERROT (Germain-Fortuné-Marie-Amand) (1860-): Officier (29/12/09).

6. 23 déc 1917 BOUJU (André-Frédéric) (1862-1934): Commandeur (30/01/21).

7. 08 août 1916 LE MARQUAND (Henri-Arthur) (1862-): Commandeur (24/01/19).

8. 11 déc 1924 ANQUETIL (Albert-Auguste-Eugène) (1864-1952): Officier (10/07/13).

9. 08 juill 1917 RAUCH (Gustave-Edouard-Léon) (1863-): Commandeur (16/06/20).

10. 20 mars 1920 SYLVESTRE (Henri-Alexandre) (1864-1933): Commandeur (03/05/22).

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps du Génie Maritime.

1. 24 sept 1915 LOUIS (Achille-François-Charles) (1856-1934): Grand Croix (04/12/24). 15/05/05 ingénieur général de deuxième classe.

2. 25 mai 1916 GAYDE (Numa-Emile-Prosper) (1856-1944): Grand Officier (30/01/21). 13/12/07 ingénieur général de deuxième classe.

3. 23 oct 1922 DOYERE (Charles) (1858-1929): Grand Officier (30/04/21). 21/11/11 ingénieur général de deuxième classe.

4. 12 déc 1925 WAHL (Albert) (1860-1936): Commandeur (16/06/20). 30/11/17 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps du Génie Maritime.

1. 13 janv 1901 Comte CLAUZEL (Gaston) (1845-1927): Officier (29/12/92).

2. 13 juill 1904 LHOMME (Delphin-Albert) (1856-1934): Officier (03/02/03).

3. 13 déc 1907 CAUSERET (Albert-Siméon) (1851-1941): Commandeur (14/07/15).

4. 01 août 1906 HENRY (Louis-Isidore) (1852-1943): Officier (30/07/03).

5. 16 nov 1909 BOSQUILLON de FRESCHEVILLE (Henri-Raymond) (1857-1937): Commandeur (16/06/20).

6. 06 nov 1908 TREBOUL (Gaston-Denis-Alexandre) (1860-1940): Commandeur (12/07/18).

7. 01 sept 1915 MAURICE (Just-Lucien) (1861-1932): Grand Officier (24/12/23).

8. 24 sept 1915 PLUYETTE (Georges-Edouard) (1859-1942): Commandeur (14/03/20).

9. 25 mai 1916 MAUGAS (Gabriel-Emile-Marie) (1866-1931): Commandeur (30/04/21).

10. 01 mai 1916 CALLOU (Léon-Charles) (1863-1946): Commandeur (16/06/20).

11. 04 avril 1918 ROUSSEAU (Louis-Marie-Emmanuel) (1867-1941): Commandeur (31/12/12).

12. 01 oct 1921 FUZIER (Raymond-Jules-Pierre) (1868-1958): Officier (22/04/16).

13. 27 fév 1922 FORTANT (Georges) (1876-1961): Commandeur (30/04/21).

14. 25 déc 1926 BORIS (Rolland) (1877-1957): Officier (20/10/19).

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 15 nov 1912 TEILLARD d'EYRY (Louis-Georges) (1858-1935): Grand Officier (14/07/19). 05/02/10 ingénieur général de deuxième classe.

2. 31 oct 1922 BELLAT (Charles-Jules) (1863-1930): Commandeur (24/01/19). 18/05/14 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 05 fév 1910 JACOB (Louis-Frédéric-Gustave) (1857-1930): Officier (30/12/06).

2. 05 fév 1910 GOSSELIN (Alfred-Charles) (1858-1932): Commandeur (17/04/13).

3. 21 juill 1914 BOURGOIN (Adrien-Paul) (1862-1934): Commandeur (14/07/19).

4. 17 nov 1918 HOUSSETTE (Maximilien) (1866-1949): Officier (14/07/16).

5. 31 juill 1924 LEBLOND (Aimable-Hyacinthe) (1864-1929): Commandeur (30/04/21).

6. 17 nov 1918 SCHMIDT (Louis-Ferdinand) (1862-1940): Commandeur (30/04/21).

Ingénieur Général du Corps des Ingénieurs Hydrographes.

1. 30 sept 1919 ROLLET de L'ISLE (Charles-Dominique-Maurice) (1859-1943): Commandeur (10/07/21).

Commissaires Généraux de première classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 16 janv 1919 PLIVARD (Louis-Marie-Eusèbe) (1848-1930): Grand Officier (06/07/21). 06/08/05 commissaire général de deuxième classe.

2. 15 juill 1920 DUPONT (Joseph-Léon) (1856-1938): Grand Officier (30/04/21). 22/11/13 commissaire général de deuxième classe.

3. 29 avril 1921 GIGOUT (Eugène-Alexandre) (1861-1939): Grand Officier (12/01/26). 11/01/17 commissaire général de deuxième classe.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 21 mars 1906 SAINTE CLAIRE-DEVILLE (Henri-Marie-Amédée) (1847-): Commandeur (31/12/04).

2. 26 nov 1906 MORIN (François-Emile-Célestin) (1851-): Commandeur (11/07/12).

3. 14 sept 1907 BABRON (Albert-Victor-Marie) (1845-1928): Officier (11/07/99).

4. 30 juill 1912 JACQUES LE SEIGNEUR (Henri-Antoine-Ferdinand) (1851-): Commandeur (14/07/15).

5. 25 mars 1916 AUDE (Stephen-André) (1856-1929): Commandeur (10/07/17).

6. 04 déc 1917 GUIS (Edmond-Marius-Etienne) (1856-): Commandeur (30/04/21).

7. 25 avril 1918 FONTAINE (Frédéric-Auguste) (1857-1941): Commandeur (16/06/20).

8. 22 déc 1918 WOLF (Jean-Fernand) (1858-1938): Officier (26/01/16).

9. 17 sept 1920 LE BRETTEVILLOIS (Jules) (1859-): Commandeur (10/07/21).

10. 29 avril 1921 CAROFF (Arthur-Hervé-Marie) (1862-): Commandeur (22/07/23).

11. 15 juill 1921 LELAIDIER (Louis-Alexandre-Auguste) (1861-): Officier (12/07/18).

12. 16 mai 1922 MOREAU de MONTCHEUIL (Marie-Joseph-Charles) (1862-1948): Commandeur (11/07/24).

13. 18 juill 1923 BUSSON (Alexandre-Gustave-René) (1863-1939): Commandeur (12/01/26).

14. 12 août 1923 JACQUINET (Louis-Bienvenu) (1862-1952): Officier (24/01/19).

Médecins Généraux de première classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 08 avril 1917 CHEVALIER (Henri-Gabriel) (1858-1952): Grand Officier (06/07/19). 15/10/10 médecin général de deuxième classe.

2. 08 nov 1919 BELLOT (Gustave) (1859-1929): Grand Officier (29/06/23). 21/02/13 médecin général de deuxième classe.

Médecins Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 22 mars 1899 MICHEL (Alexis-Emile) (1838-1928): Officier (10/07/90).

2. 01 août 1906 JACQUEMIN (André-Emile-Henri-Marius-Bienvenu) (1845-1938): Commandeur (06/11/01).

3. 13 janv 1908 BARRET (Eugène-Marie-Joseph-Jean) (1848-): Officier (31/12/04).

4. 06 déc 1894 GUES (Adrien-Louis-François) (1845-1935): Commandeur (31/12/08).

5. 16 mars 1910 COUTEAUD (Pierre-Benjamin) (1855-): Commandeur (31/12/13).

6. 15 janv 1913 MACHENAUD (Mathurin-Gabriel) (1856-1938): Commandeur (17/01/17).

7. 23 fév 1916 GAZEAU (Henri-Benjamin-Paul-Emmanuel) (1857-1940): Commandeur (24/01/19).

8. 15 janv 1912 DUVAL (Pierre-Emmanuel-Marie) (1857-1942): Commandeur (27/01/18).

9. 28 avril 1918 LAUGIER (Joseph-Honoré-Ernest) (1861-1950): Officier (31/12/12).

10. 08 avril 1917 GEAY de COUVALETTE (François-Marie-Alphonse-Frédéric) (1859-1942): Commandeur (30/01/21).

11. 04 nov 1920 DAMANY (Etienne-Marie) (1861-1927): Officier (10/07/17).

12. 11 fév 1920 VALENCE (Albert-Edmond) (1861-1927): Commandeur (26/06/23).

13. 12 déc 1917 LABADENS (Joseph-Marie-Eugène-Ernest) (1861-1936): Commandeur (16/06/20).

14. 19 avril 1925 ROUX-FREISSINENG (Paul-André) (1865-): Officier (24/07/12).

15. 19 avril 1925 AUDIAT (Edouard-Edmond-Marie-Noyers) (1866-): Officier (15/01/20).

16. 22 nov 1921 CHASTANG (Léon-Elie-Joseph) (1864-1941): Commandeur (24/12/23).

17. 29 mars 1923 BONAIN (Georges-Ernest) (1864-): Commandeur (27/12/24).

Pharmaciens-Chimistes Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 08 nov 1919 HENRY (Baptiste-Joseph) (1860-1931): Officier (27/01/18).

2. 08 déc 1924 GAUTRET (Jules) (1864-): Officier (14/01/22).

 


 

En retraite.

Vice-Amiral.

1. 21 déc 1904 BIENAIME (Amédée-Pierre-Léonard) (1843-1930): Grand Officier (19/07/01). 08/04/00 vice-amiral, 08/06/95 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 21 juin 1914 BUCHARD (Henri-Pierre-Gabriel) (1854-): Officier (05/04/03). 18/06/14 contre-amiral.

2. 09 janv 1920 DAVELUY (Marie-Isidore-René) (1863-1939): Officier (31/12/12). 15/03/16 contre-amiral.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps du Génie Maritime.

1. 15 nov 1909 CHORON (Victor-Alexandre) (1848-1929): Commandeur (10/07/08). 13/07/04 ingénieur général de deuxième classe.

2. 01 juill 1906 AUROUS (Eugène-Gustave) (1858-1932): Officier (30/12/05). 25/06/06 ingénieur général de deuxième classe.

Commissaire Général de deuxième classe.

1. 15 mars 1906 CHATEL (Charles-Sébastien-Gabriel-Laurent) (1844-1927): Officier (25/07/02). 03/03/06 commissaire général de deuxième classe.

Médecin Général de deuxième classe.

1. 03 août 1925 GOMBAUD (Jean) (1865-): Officier (12/07/18). 02/08/25 médecin général de deuxième classe.

 


Annuaires maritimes français.

Les militaires.

Page d'accueil.