Annuaire maritime de 1921.

 


 

Première section: Activité et disponibilité.

Vice-Amiraux.

1. 29 fév 1916 De BON (Ferdinand-Jean-Jacques) (1861-1923): Grand Officier (24/01/19). 28/11/13 contre-amiral.

2. 10 mars 1916 DARRIEUS (Pierre-Joseph-Gabriel-Georges) (1859-1931): Grand Officier (24/01/19). 24/01/12 contre-amiral.

3. 10 juill 1917 CHARLIER (Charles-Timothée-Louis) (1861-1935): Grand Officier (14/07/19). 24/02/13 contre-amiral.

4. 22 sept 1917 LACAZE (Marie-Jean-Lucien) (1860-1955): Grand Officier (14/07/19). 24/10/11 contre-amiral.

5. 14 déc 1917 JAURES (Marie-Paul-Louis) (1860-1937): Grand Officier (30/01/21). 15/01/14 contre-amiral.

6. 02 mars 1918 AUBRY (Etienne-Jean-Isidore) (1859-1921): Grand Officier (10/07/20). 23/02/14 contre-amiral.

7. 04 juin 1918 AMET (Jean-François-Charles) (1861-1940): Grand Officier (05/05/19). 05/03/15 contre-amiral.

8. 04 juin 1918 SAGOT-DUVAUROUX (Louis-Ernest) (1861-1934): Grand Officier (16/06/20). 19/06/15 contre-amiral.

9. 04 juin 1918 SALAÜN (Henri) (1866-1936): Grand Officier (16/06/20). 19/06/15 contre-amiral.

10. 04 juin 1918 SCHWERER (Zéphirin-Alexandre-Antoine) (1862-1936): Grand Officier (16/06/20). 05/11/15 contre-amiral.

11. 14 août 1919 GRASSET (Maurice-Ferdinand-Albert) (1863-1932): Grand Officier (30/01/21). 29/02/16 contre-amiral.

12. 10 déc 1919 MERVEILLEUX du VIGNAUX (Marie-Benjamin-Gaston-Jean) (1865-1930): Commandeur (24/01/19). 15/03/16 vice amiral.

13. 26 déc 1919 BARTHES (Eugène-Marie-Clément) (1862-1950): Commandeur (12/07/18). 15/03/16 contre-amiral.

14. 14 mars 1920 VARNEY (Georges-François-Camille) (1864-1930): Grand Officier (16/06/20). 18/05/16 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 15 mars 1916 De LA TASTE (Alfred-Auguste-Emmanuel) (1863-1948): Commandeur (24/01/19).

2. 11 juin 1916 FATOU (Louis-Ernest) (1867-1957): Commandeur (24/01/19). 08/02/21 vice-amiral.

3. 23 fév 1917 JEHENNE (Paul-Amable) (1866-1931): Commandeur (24/01/19). 27/07/22 vice-amiral.

4. 16 mai 1917 GROUT (Marie-Gaston) (1863-1947): Commandeur (14/07/19). 03/07/23 vice-amiral.

5. 16 mai 1917 Vicomte EXELMANS (Louis-Rémy-Antoine) (1865-1944): Commandeur (14/07/19). 16/08/23 vice-amiral.

6. 13 juill 1917 LEJAY (Gustave) (1862-1944): Commandeur (05/50/19).

7. 22 sept 1917 LAUGIER (Alexandre-François-Gabriel) (1863-1945): Commandeur (14/07/19).

8. 14 déc 1917 MORNET (Charles-Louis-Désiré) (1863-1942): Commandeur (14/07/19). 05/05/23 vice-amiral.

9. 14 déc 1917 RATYE (Jean-Etienne-Charles-Marcel) (1863-1946): Commandeur (14/07/19). 12/11/21 vice-amiral.

10. 15 janv 1918 De MARGUERYE (Robert-Marie-Gabriel-Alfred) (1865-1929): Commandeur (12/07/16). 20/03/24 vice-amiral.

11. 04 juin 1918 GRANDCLEMENT (Marcel-Jacques) (1864-1923): Commandeur (15/01/20).

12. 04 juin 1918 LANXADE (Alexandre-René-Marie) (1863-1924): Commandeur (16/01/20). 09/04/23 vice-amiral.

13. 13 août 1918 DELZONS (Pierre-Henri-Joseph-Marie) (1863-1932): Commandeur (10/07/20).

14. 13 août 1918 PUGLIESI-CONTI (Henri-René-Etienne) (1866-1936): Commandeur (15/10/19). 20/10/25 vice-amiral.

15. 08 sept 1918 BEAUSSANT (Auguste-René) (1864-1932): Commandeur (16/06/20). 26/12/24 vice-amiral.

16. 18 janv 1919 VIOLETTE (Louis-Hippolyte) (1869-1950): Commandeur (16/06/20). 24/09/24 vice-amiral.

17. 30 mars 1919 DUMESNIL (Charles-Henri) (1868-1946): Commandeur (15/10/19). 05/10/39 rang et appellation de vice-amiral d'escadre, 27/01/23 vice-amiral.

18. 03 juin 1919 ESTIENNE (Charles-Louis) (1864-1946): Commandeur (11/07/13).

19. 03 juill 1919 GRANDCLEMENT (Gaston-Raoul-Marie) (1866-1942): Grand Officier (16/06/20). 19/05/25 vice-amiral.

20. 14 août 1919 LEQUERRE (André-Paul-Marie) (1864-): Commandeur (16/06/20).

21. 06 sept 1919 THOMINE (Félix-Jean-Léonce) (1866-1941): Officier (17/01/17). 13/11/25 vice-amiral.

22. 10 déc 1919 MALCOR (Emile-Louis-Albert) (1864-1944): Officier (26/01/16).

23. 26 déc 1919 LE VAVASSEUR (Maxime-Raphaël-Marie-Edouard) (1869-1936): Commandeur (16/06/20). 04/06/25 vice-amiral.

24. 17 fév 1920 SOULEZ (Charles-Furcy-Abel) (1864-1933): Officier (11/07/13).

25. 17 fév 1920 De CACQUERAY (Henri-Thimoléon-Marie-Joseph) (1867-1941): Commandeur (16/06/20). 13/07/27 vice-amiral.

26. 17 juin 1920 LAFROGNE (Jules-Louis-Henri) (1867-1933): Officier (31/12/13).

27. 13 oct 1920 MOTTEZ (Jean-Victor) (1866-1942): Officier (27/02/13).

28. 08 nov 1920 BOISSIERE (Jacques) (1866-1925): Officier (14/07/14).

Mécanicien Général de première classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 29 août 1918 BOUCHARD (Jean-Baptiste-Eugène) (1861-1935): Commandeur (10/07/20). 10/02/17 mécanicien général de deuxième classe.

Mécaniciens Généraux de deuxième classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 10 juin 1917 BERGER (Auguste-Clément) (1860-1944): Officier (06/08/08).

2. 29 août 1918 GINABAT (André-Camille) (1862-1939): Officier (11/07/12).

Contrôleurs Généraux de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 17 sept 1918 THIERRY d'ARGENLIEU (Olivier-Alexis-Marie) (1858-1925): Commandeur (10/07/13), Directeur du Contrôle, Contrôleur des dépenses engagées. 14/09/07 contrôleur général de deuxième classe.

2. 20 mars 1920 LECONTE (Léon-Joseph-Antoine) (1861-): Commandeur (10/07/17), Chef du Service des Missions. 08/08/09 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 15 juin 1912 LESPERON (Joseph-Jean-Baptiste-André) (1862-1921): Commandeur (12/07/18), Secrétaire général du Ministère de la Marine. 21 contrôleur général de première classe.

2. 08 août 1916 LE MARQUAND (Henri-Arthur) (1862-): Commandeur (24/01/19).

3. 08 juill 1917 LAURE (André-Jean-Marius) (1861-1957): Commandeur (14/07/19). 20/08/23 contrôleur général de première classe.

4. 08 juill 1917 RAUCH (Gustave-Edouard-Léon) (1863-): Commandeur (16/06/20).

5. 23 déc 1917 BOUJU (André-Frédéric) (1862-1934): Officier (30/12/06).

6. 17 sept 1918 PERROT (Germain-Fortuné-Marie-Amand) (1860-): Officier (29/12/09).

7. 20 mars 1920 SYLVESTRE (Henri-Alexandre) (1864-1933): Officier (24/07/12).

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps du Génie Maritime.

1. 24 sept 1915 LOUIS (Achille-François-Charles) (1856-1934): Grand Officier (27/01/18). 15/05/05 ingénieur général de deuxième classe.

2. 25 mai 1916 GAYDE (Numa-Emile-Prosper) (1856-1944): Commandeur (31/12/13). 13/12/07 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps du Génie Maritime.

1. 21 nov 1911 DOYERE (Charles) (1858-1929): Commandeur (18/09/15). 23/10/22 ingénieur général de première classe.

2. 15 juill 1911 TISSIER (Joseph-Louis-Léon) (1862-1937): Commandeur (12/07/18).

3. 20 août 1914 CRONEAU (Alphonse-Louis) (1860-1938): Commandeur (24/01/19). 23/09/24 ingénieur général de première classe.

4. 01 sept 1915 MAURICE (Just-Lucien) (1861-1932): Commandeur (14/07/19).

5. 01 mai 1916 CALLOU (Léon-Charles) (1863-1946): Commandeur (16/06/20).

6. 12 fév 1917 MOREL (Ernest-Charles) (1865-1937): Officier (10/07/13).

7. 30 nov 1917 WAHL (Albert) (1860-1936): Commandeur (16/06/20). 12/12/25 ingénieur général de première classe (en réserve).

8. 04 avril 1918 ROUSSEAU (Louis-Marie-Emmanuel) (1867-1941): Commandeur (31/12/12).

9. 01 mars 1919 LELONG (Robert) (1866-1945): Officier (26/01/16). 31/12/24 ingénieur général de première classe.

10. 01 avril 1919 BAILLY (Marie-Joseph-Victor-Paul) (1862-1933): Officier (31/12/13).

11. 18 juin 1919 LEJEUNE (Paul-Victor) (1868-1946): Officier (22/04/16). 01/04/28 ingénieur général de première classe.

12. 01 avril 1920 GUYOT (Georges) (1864-1935): Officier (15/07/15).

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 15 nov 1912 TEILLARD d'EYRY (Louis-Georges) (1858-1935): Grand Officier (14/07/19), Inspecteur général des services d'exécution de l'Artillerie navale. 05/02/10 ingénieur général de deuxième classe.

2. 17 nov 1918 CHARBONNIER (Prosper-Jules) (1862-1936): Commandeur (15/10/19), Inspecteur général des services d'études et expériences de l'Artillerie navale. 14/12/15 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 18 mai 1914 BELLAT (Charles-Jules) (1863-1930): Commandeur (24/01/19), Chef du Service technique. 31/10/22 ingénieur général de première classe.

2. 01 sept 1917 LANCRET (Jean-Baptiste-Jules) (1864-1942): Grand Officier (16/06/20), Directeur central de l'Artillerie navale. 31/10/22 ingénieur général de première classe.

3. 17 nov 1918 SCHMIDT (Louis-Ferdinand) (1862-1940): Officier (24/07/12), Directeur.

4. 17 nov 1918 HOUSSETTE (Maximilien) (1866-1949): Officier (14/07/16), Directeur de la Fonderie de Ruelle.

5. 17 nov 1918 CREMIEUX (Israël-Alexandre-Maxime) (1869-1932): Officier (20/01/18), Directeur. 14/09/27 ingénieur général de première classe.

6. 15 août 1919 SOUTRA (Joseph-Armand) (1869-1939): Officier (12/07/18), Président de la Commission de Gâvres.

Directeur d'hydrographie.

1. 30 sept 1919 ROLLET de L'ISLE (Charles-Dominique-Maurice) (1859-1943): Officier (12/03/06).

Commissaire Général de première classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 15 juill 1920 DUPONT (Joseph-Léon) (1856-1938): Commandeur (14/07/16), Inspecteur général du Commissariat de la Marine. 22/11/13 commissaire général de deuxième classe.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 27 nov 1916 LANCELIN (Louis) (1857-1921): Commandeur (14/07/19).

2. 11 janv 1917 GIGOUT (Eugène-Alexandre) (1861-1939): Commandeur (15/01/20). 29/04/21 commissaire général de première classe.

3. 04 déc 1917 GUIS (Edmond-Marius-Etienne) (1856-): Officier (18/09/15).

4. 25 avril 1918 FONTAINE (Frédéric-Auguste) (1857-1941): Commandeur (16/06/20).

5. 15 juill 1920 PALAIS (Louis-Alphonse) (1861-1923): Officier (27/01/18).

6. 17 sept 1920 LE BRETTEVILLOIS (Jules) (1859-): Officier (14/07/16).

Médecins Généraux de première classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 08 avril 1917 CHEVALIER (Henri-Gabriel) (1858-1952): Grand Officier (06/07/19), Inspecteur général du Service de santé de la Marine, Président du Conseil supérieur de santé. 15/10/10 médecin général de deuxième classe.

2. 08 nov 1919 BELLOT (Gustave) (1859-1929): Commandeur (14/07/19), Directeur de l'Ecole principale du Service de santé, à Bordeaux. 21/02/13 médecin général de deuxième classe.

Médecins Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 08 avril 1917 GEAY de COUVALETTE (François-Marie-Alphonse-Frédéric) (1859-1942): Officier (15/07/05), Directeur central du Service de santé au Ministère de la Marine.

2. 12 déc 1917 GIRARD (Célestin-Henri) (1862-1932): Officier (22/07/03), Inspecteur des services d'Hygiène et d'Epidémiologie de la Marine. 27/06/23 médecin général de première classe.

3. 12 déc 1917 LABADENS (Joseph-Marie-Eugène-Ernest) (1861-1936): Commandeur (16/06/20), Directeur du Service de santé du 4 arrondissement maritime (Rochefort).

4. 12 juill 1918 BARTHELEMY (Marius-Pascal-Prosper-Jules) (1865-1952): Officier (22/07/15), Directeur du Service de santé à Bizerte. 20/05/27 médecin général de première classe.

5. 22 fév 1919 NEGRETTI (Antoine-François) (1860-1924): Officier (06/08/08), Directeur du Service de santé du 1 arrondissement maritime (Cherbourg).

6. 11 fév 1920 VALENCE (Albert-Edmond) (1861-1927): Officier (15/07/15), Directeur du Service de santé du 5 arrondissement maritime (Toulon).

7. 04 nov 1920 DAMANY (Etienne-Marie) (1861-1927): Officier (10/07/17), Directeur du Service de santé du 2 arrondissement maritime (Brest).

Pharmacien-Chimiste Général de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 08 nov 1919 HENRY (Baptiste-Joseph) (1860-1931): Officier (27/01/18).

 


 

Deuxième section: Réserve.

Vice-Amiraux.

1. 06 janv 1891 Comte de LA JAILLE (Charles-Edouard) (1836-1925): Grand Croix (09/10/00). 03/07/85 contre-amiral.

2. 23 juill 1891 BROWN de COLSTOUN (Louis-Henri) (1835-1924): Grand Officier (11/07/95). 08/02/86 contre-amiral.

3. 10 fév 1892 GERVAIS (Alfred-Albert) (1837-1921): Grand Croix (30/07/01) et Médaille Militaire (10/07/13). 09/09/87 contre-amiral.

4. 11 sept 1895 PROUHET (Edmond-Félix) (1834-1922): Commandeur (30/12/91). 19/08/90 contre-amiral.

5. 16 sept 1897 FOURNIER (François-Ernest) (1842-1934): Grand Croix (21/10/05) et Médaille Militaire (03/06/07). 22/07/91 (avec effet rétroactif au 27/05/91) contre-amiral.

6. 18 sept 1899 GODIN (Gabriel-Henri) (1838-1932): Grand Officier (29/06/03). 03/06/93 contre-amiral.

7. 21 avril 1902 TOUCHARD (Charles-Philippe) (1844-1930): Grand Croix (14/06/09) et Médaille Militaire (10/07/13). 06/06/94 contre-amiral.

8. 03 avril 1903 MALLARME (Charles-Alfred) (1842-1923): Grand Officier (09/07/07). 28/08/98 contre-amiral.

9. 19 oct 1903 BESSON (Joseph-Pierre-Auguste) (1843-1938): Grand Officier (05/06/08). 08/02/99 contre-amiral.

10. 19 oct 1903 MARQUIS (René-Julien) (1846-1929): Grand Officier (31/12/08). 28/07/99 contre-amiral.

11. 01 mars 1904 AUBRY de LA NOE (Charles) (1842-1923): Commandeur (17/07/00). 27/10/96 contre-amiral.

12. 28 déc 1904 BUGARD (Joseph-Jules) (1843-1922): Commandeur (12/07/04). 19/12/01 contre-amiral.

13. 16 mai 1907 LEYGUE (François-Augustin-Antoine-Hildegond-Sylvain) (1846-1925): Grand Officier (29/12/09). 26/01/02 contre-amiral.

14. 13 janv 1908 BOUE de LAPEYRERE (Augustin-Emmanuel-Hubert-Gaston-Marie) (1852-1924): Grand Officier (12/07/11). 06/08/02 contre-amiral.

15. 19 janv 1908 BELLUE (Jean) (1848-1924): Grand Officier (30/12/11). 03/04/03 contre-amiral.

16. 06 juin 1908 PHILIBERT (Joseph-Alphonse) (1848-1926): Grand Croix (25/01/13). 01/03/04 contre-amiral.

17. 03 sept 1908 De PERCIN (Jean-Joseph-Gaston-Chevalier) (1846-1925): Commandeur (30/12/05). 01/01/03 contre-amiral.

18. 03 sept 1908 De MAROLLES (Louis-Roger-Gérard) (1851-1941): Grand Officier (24/07/12). 28/12/04 contre-amiral.

19. 09 sept 1909 MARIN-DARBEL (Laurent-Victor) (1849-1928): Grand Officier (10/07/13). 08/05/06 contre-amiral.

20. 12 fév 1911 ARAGO (Félix-Pierre) (1849-1929): Grand Officier (31/12/13). 01/08/06 contre-amiral.

21. 28 mars 1911 AUVERT (Paul) (1853-1933): Grand Officier (14/07/15). 29/07/07 contre-amiral.

22. 14 oct 1911 CHOCHEPRAT (Paul-Louis-Albert) (1855-1928): Grand Officier (31/12/13). 09/09/07 contre-amiral.

23. 16 oct 1911 BERRYER (Lucien-Joseph) (1850-1927): Grand Officier (11/07/14). 25/07/07 contre-amiral.

24. 24 déc 1911 GASCHARD (Jean-Célestin-Louis) (1850-1921): Grand Officier (11/07/14). 23/05/07 contre-amiral.

25. 08 août 1912 LE PORD (Jules-Louis-Marie) (1851-1932): Commandeur (11/07/09). 01/08/06 contre-amiral.

26. 24 janv 1913 LE BRIS (Pierre-Ange-Marie) (1856-1940): Grand Croix (24/01/19). 06/06/08 contre-amiral.

27. 15 fév 1913 PERRIN (Edouard-Jean-Pierre-Marie-Sylvain) (1852-1926): Commandeur (11/07/12). 07/08/07 contre-amiral.

28. 24 fév 1913 PIVET (Louis-Joseph) (1855-1924): Grand Officier (29/07/16). 05/11/07 contre-amiral.

29. 22 avril 1914 AMELOT (Edouard-Marie) (1852-1926): Commandeur (11/07/13). 15/01/10 contre-amiral.

30. 18 juin 1914 GAUCHET (Dominique-Marie) (1857-1931): Grand Croix (24/01/19). 03/03/10 contre-amiral.

31. 28 juill 1914 FAVEREAU (Charles-Eugène) (1856-1936): Grand Officier (03/04/18). 30/06/10 contre-amiral.

32. 28 nov 1913 DARTIGE du FOURNET (Louis-Marie-Charles-René) (1856-1940): Grand Officier (08/01/16). 09/09/09 contre-amiral.

33. 24 avril 1915 SOURRIEU (Bertrand-Sixte-Henri) (1853-1921): Commandeur (11/07/14). 02/08/10 contre-amiral.

34. 05 sept 1915 MOREAU (Frédéric-Paul) (1858-1929): Grand Officier (12/07/18). 28/03/11 contre-amiral.

35. 10 oct 1915 GUEPRATTE (Emile-Paul-Aimable) (1856-1939): Grand Officier (12/07/18). 21/09/12 contre-amiral.

36. 05 nov 1915 RONARC'H (Pierre-Alexis-Marie-Antoine) (1865-1940): Grand Croix (24/01/19). 19/06/14 contre-amiral.

37. 10 mars 1916 ROUYER (Albert) (1857-1930): Grand Officier (24/01/19). 24/12/11 contre-amiral.

38. 10 mars 1916 TRACOU (Antoine-Auguste) (1857-1937): Grand Officier (24/01/19). 01/01/12 contre-amiral.

39. 10 mars 1916 LE CANNELLIER (François-Octave) (1855-1933): Commandeur (18/09/15). 28/10/12 contre-amiral.

40. 11 juin 1916 Comte de GUEYDON (Paul-Albert) (1857-1929): Grand Officier (05/05/19). 07/01/13 contre-amiral.

41. 17 fév 1920 Baron DIDELOT (Charles-François-Edouard) (1861-1933): Commandeur (27/01/18). 15/03/16 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 27 août 1891 FLOUCAUD de FOURCROY (Abraham-Léon-Armand) (1831-1929): Commandeur (03/05/89).

2. 26 fév 1895 BOULINEAU (Thomas-Gabriel-Léonce) (1838-1921): Commandeur (11/07/99).

3. 05 déc 1896 BELLANGER (Pierre-Hippolyte-Ernest-Adrien) (1837-1936): Commandeur (11/07/99).

4. 10 mai 1897 NABONA (Joseph-Jean-Baptiste-Paul) (1840-1929): Commandeur (11/07/00).

5. 07 mars 1898 SERVAN (Paul-Gaspard-Albert) (1842-1932): Commandeur (10/07/01).

6. 22 janv 1901 PUECH (Jules-Maurice) (1845-1922): Commandeur (15/07/05).

7. 11 nov 1901 BOREL de BRETIZEL (Louis-Auguste-René) (1843-1932): Commandeur (15/07/08).

8. 03 avril 1903 JUHEL (Zéphirin-Louis) (1844-1922): Commandeur (13/07/06).

9. 29 août 1904 BOISSE (Emile-Jean-François-Jules-Justin-Marie) (1848-1926): Commandeur (10/07/08).

10. 29 août 1904 TERNET (Emile-Louis-Joseph) (1846-1933): Commandeur (29/12/07).

11. 15 mars 1907 LE LEON (Eugène-Marie) (1848-1937): Commandeur (15/06/10).

12. 23 mai 1908 HALLEZ (Antoine-Adolphe) (1848-1923): Officier (30/12/91).

13. 03 sept 1908 LECUVE (Pierre-Paul-Alphonse) (1851-1944): Commandeur (31/12/12).

14. 03 sept 1908 MOTET (Charles-Edouard) (1848-1931): Officier (30/12/99).

15. 12 oct 1908 GUILLOU (Alphonse) (1852-1935): Commandeur (31/12/12).

16. 21 janv 1909 ADAM (Achille-Victor) (1852-1942): Commandeur (31/12/12).

17.15 avril 1910 CROS (Marius-Auguste) (1852-1935): Commandeur (31/12/13).

18. 18 juin 1910 BOUXIN (Auguste-Joseph-Marie-Georges) (1853-1924): Commandeur (31/12/13).

19. 01 oct 1910 LECOURTOIS (François) (1852-1930): Commandeur (31/12/13).

20. 21 janv 1911 CALLOCH de KERILLIS (Henri-Augustin) (1856-1940): Officier (30/12/01).

21. 28 mars 1911 JOURNET (Félix-Alexandre-Valentin-Emile) (1852-1929): Commandeur (11/07/14).

22. 14 mai 1911 De RAMEY Comte de SUGNY (Marie-Gabriel-Joseph) (1856-1928): Commandeur (14/07/15).

23. 14 oct 1911 DEGOUY (Jean-Baptiste-Charles-Robert-Mathieu) (1852-1942): Commandeur (11/07/14).

24. 24 déc 1911 CLEMENT (Jean-François-Aimé-Marie) (1853-1921): Commandeur (28/02/15).

25. 24 déc 1911 HUGUET (Albert-Louis-Marie) (1857-1930): Commandeur (06/08/08).

26. 24 janv 1913 YTIER (Alexandre-Marius) (1855-1921): Commandeur (26/01/16).

27. 15 fév 1913 SERRES (Elie-Aimé-Gervais) (1859-1929): Commandeur (14/07/16).

28. 30 avril 1913 HABERT (Jules-Amédée-Augustin-Louis) (1860-1934): Grand Officier (14/07/19).

29. 09 janv 1914 BARNOUIN (Joseph-Marie-Anatole) (1856-1940): Commandeur (10/10/16).

30. 27 mars 1914 PRADIER (Jean-Victor) (1855-1930): Commandeur (11/03/16).

31. 22 avril 1914 De SPITZ (Anne-Henri-Ferdinand-Marie-Gaston) (1859-1949): Commandeur (10/07/17).

32. 28 juill 1914 PAPAÏX (Ernest-André) (1855-1926): Commandeur (12/01/21).

33. 09 fév 1915 BARBIN (Henri-Victor) (1856-1942): Commandeur (17/05/16).

34. 08 mai 1915 De MARLIAVE (Charles) (1858-1923): Commandeur (10/07/17).

35. 05 sept 1915 BOUSICAUX (Charles-Sylvestre-Célestin-Marie) (1859-1932): Commandeur (27/01/18).

36. 15 mars 1916 PIGEON de SAINT-PAIR (Frédéric-Georges) (1858-1934): Commandeur (12/07/18).

37. 23 mai 1916 LA PORTE (Louis-Marie-Alphonse-Jean) (1859-): Commandeur (24/01/19).

38. 24 nov 1916 Baron MERCIER de LOSTENDE (Maurice-Henri) (1860-1950): Commandeur (05/05/19).

39. 08 oct 1917 BENOIT (Eugène-Napoléon) (1860-1930): Commandeur (05/06/17).

40. 04 juin 1918 CAUBET (Louis-Alfred-Marie) (1865-1945): Officier (31/12/12).

41. 10 déc 1919 De FARAMOND de LA FAJOLE (Gontran-Marie-Auguste) (1864-1950): Commandeur (24/01/19).

Mécaniciens Généraux de première classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 07 janv 1908 BARGUILLET (Joseph-Marie) (1847-1941): Commandeur (05/04/03) et Médaille Militaire (06/07/81). 11/07/01 mécanicien général de deuxième classe.

2. 28 juin 1912 HUGUES (Marie-Louis-Jean-Baptiste) (1853-1937): Commandeur (31/12/13) et Médaille Militaire. 14/04/08 mécanicien général de deuxième classe.

Mécaniciens Généraux de deuxième classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 08 sept 1910 BERNARD (Jacques-Honoré) (1851-1935): Commandeur (31/12/12).

2. 28 juin 1912 CARALP (Henri) (1855-): Commandeur (25/01/13).

Contrôleurs Généraux de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 19 avril 1899 (inspecteur général) CHÂTELAIN (Louis-Charles-Jean-Baptiste) (1840-1921): Grand Officier (02/04/01). 20/01/86 contrôleur général de deuxième classe (inspecteur en chef de deuxième classe).

2. 01 avril 1902 GRASSET (François-Ernest) (1844-1922): Grand Officier (29/07/03). 23/12/86 contrôleur général de deuxième classe (inspecteur en chef de deuxième classe).

3. 24 août 1908 GUIMBELOT (Jean-Gustave) (1855-1923): Grand Officier (24/01/19). 02/03/03 contrôleur général de deuxième classe.

4. 01 janv 1909 SERRES (Albert-Jules-Henri) (1855-1930): Commandeur (12/07/11). 11/08/04 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 25 août 1892 (inspecteur en chef de deuxième classe) MERLANT (Joachim-Jean-Marie) (1844-1924): Commandeur (12/07/08).

2. 03 mars 1893 (inspecteur en chef de deuxième classe) ADAM (Eugène-Louis) (1838-): Officier (10/07/90).

3. 16 juin 1903 LATTY (Edouard-Constant) (1845-1930): Commandeur (09/02/04).

4. 01 janv 1909 MOIGN (Hippolyte-Eugène) (1850-1937): Commandeur (30/12/11).

5. 24 août 1908 TOUSSAINT de QUIEVRECOURT (Pierre-Jean-Baptiste) (1854-1928): Commandeur (18/09/15).

Ingénieur Général de première classe du Corps du Génie Maritime.

Néant.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps du Génie Maritime.

1. 04 janv 1892 BERTIN (Louis-Emile) (1840-1924): Commandeur (24/12/99).

2. 13 janv 1901 Comte CLAUZEL (Gaston) (1845-1927): Officier (29/12/92).

3. 13 juill 1904 DUDEBOUT (Auguste-René) (1855-1926): Commandeur (13/08/09).

4. 13 juill 1904 LHOMME (Delphin-Albert) (1856-1934): Officier (03/02/03).

5. 13 déc 1907 CAUSERET (Albert-Siméon) (1851-1941): Commandeur (14/07/15).

6. 01 août 1906 HENRY (Louis-Isidore) (1852-1943): Officier (30/07/03).

7. 16 nov 1909 BOSQUILLON de FRESCHEVILLE (Henri-Raymond) (1857-1937): Commandeur (16/06/20).

8. 05 fév 1914 AUSCHER (Jules) (1861-1923): Officier (12/07/10).

9. 06 nov 1908 TREBOUL (Gaston-Denis-Alexandre) (1860-1940): Commandeur (10/07/17).

10. 24 sept 1915 PLUYETTE (Georges-Edouard) (1859-1942): Commandeur (14/03/20).

11. 25 mai 1916 MAUGAS (Gabriel-Emile-Marie) (1866-1931): Officier (11/07/12).

Ingénieur Général de première classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

Néant.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 05 fév 1910 JACOB (Louis-Frédéric-Gustave) (1857-1930): Officier (30/12/06).

2. 05 fév 1910 GOSSELIN (Alfred-Charles) (1858-1932): Commandeur (17/04/13).

3. 21 juill 1914 BOURGOIN (Adrien-Paul) (1862-1934): Commandeur (14/07/19).

Directeurs d'hydrographie.

1. 08 juin 1895 HERAUD (Hippolyte-Sylvain-Joseph-Gabriel) (1839-1922): Commandeur (10/07/01).

2. 03 mars 1905 HANUSSE (Ferdinand-Isidore) (1848-1921): Commandeur (12/07/10).

3. 06 janv 1913 RENAUD (Marie-Joseph-Augustin) (1854-1921): Commandeur (17/01/17).

Commissaires Généraux de première classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 13 janv 1908 ROUCHON-MAZERAT (Marie-Jean-Baptiste-Roger) (1852-1926): Grand Croix (14/07/20). 14/08/02 commissaire général de deuxième classe.

2. 16 janv 1919 PLIVARD (Louis-Marie-Eusèbe) (1848-1930): Commandeur (11/07/09). 06/08/05 commissaire général de deuxième classe.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 14 sept 1907 BABRON (Albert-Victor-Marie) (1845-1928): Officier (11/07/99).

2. 21 mars 1906 SAINTE CLAIRE-DEVILLE (Henri-Marie-Amédée) (1847-): Commandeur (31/12/04).

3. 26 nov 1906 MORIN (François-Emile-Célestin) (1851-): Commandeur (11/07/12).

4. 10 déc 1910 DENIS-LAGARDE (Augustin) (1852-1926): Commandeur (31/12/13).

5. 30 juill 1912 JACQUES LE SEIGNEUR (Henri-Antoine-Ferdinand) (1851-): Commandeur (14/07/15).

6. 25 mars 1916 AUDE (Stephen-André) (1856-1929): Commandeur (10/07/17).

7. 22 déc 1918 WOLF (Jean-Fernand) (1858-1938): Officier (26/01/16).

Médecin Général de première classe du Corps de Santé de la Marine.

Néant.

Médecins Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 06 déc 1894 GUES (Adrien-Louis-François) (1845-1935): Commandeur (31/12/08).

2. 22 mars 1899 MICHEL (Alexis-Emile) (1838-1928): Officier (10/07/90).

3. 01 août 1906 JACQUEMIN (André-Emile-Henri-Marius-Bienvenu) (1845-1938): Commandeur (06/11/01).

4. 12 oct 1907 BUROT (Ferdinand) (1849-1921): Commandeur (12/07/11).

5. 13 janv 1908 BARRET (Eugène-Marie-Joseph-Jean) (1848-): Officier (31/12/04).

6. 27 nov 1911 JAN (Aristide-Pierre-Marie) (1854-1924): Commandeur (13/07/15).

7. 16 mars 1910 COUTEAUD (Pierre-Benjamin) (1855-): Commandeur (31/12/13).

8. 15 janv 1913 MACHENAUD (Mathurin-Gabriel) (1856-1938): Commandeur (17/01/17).

9. 23 fév 1916 GAZEAU (Henri-Benjamin-Paul-Emmanuel) (1857-1940): Commandeur (24/01/19).

10. 15 janv 1912 DUVAL (Pierre-Emmanuel-Marie) (1857-1942): Commandeur (27/01/18).

11. 28 avril 1918 LAUGIER (Joseph-Honoré-Ernest) (1861-1950): Officier (31/12/12).

 


 

Cadre de réserve.

Commissaire Général de deuxième classe.

1. 09 janv 1920 FUZIER (Albert-Edgar) (1853-1926): Officier (09/08/07).

 


 

En retraite.

Vice-Amiral.

1. 21 déc 1904 BIENAIME (Amédée-Pierre-Léonard) (1843-1930): Grand Officier (19/07/01). 08/04/00 vice-amiral, 08/06/95 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 13 juill 1909 HAUTEFEUILLE (Marc-Gilbert-Paul) (1852-1923): Officier (13/06/84). 10/07/09 contre-amiral.

2. 21 juin 1914 BUCHARD (Henri-Pierre-Gabriel) (1854-): Officier (05/04/03). 18/06/14 contre-amiral.

3. 09 janv 1920 DAVELUY (Marie-Isidore-René) (1863-1939): Officier (31/12/12). 15/03/16 contre-amiral.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps du Génie Maritime.

1. 22 fév 1910 De MAUPEOU d'ABLEIGES (Gilles-Louis) (1841-1925): Commandeur (09/02/04). 22/01/92 ingénieur général de deuxième classe.

2. 15 nov 1909 CHORON (Victor-Alexandre) (1848-1929): Commandeur (10/07/08). 13/07/04 ingénieur général de deuxième classe.

3. 01 juill 1906 AUROUS (Eugène-Gustave) (1858-1932): Officier (30/12/05). 25/06/06 ingénieur général de deuxième classe.

Commissaire Général de deuxième classe.

1. 15 mars 1906 CHATEL (Charles-Sébastien-Gabriel-Laurent) (1844-1927): Officier (25/07/02). 03/03/06 commissaire général de deuxième classe.

 


Annuaires maritimes français.

Les militaires.

Page d'accueil.