Annuaire maritime de 1919.

 


 

Première section: Activité et disponibilité.

Vice-Amiraux.

1. 18 juin 1914 GAUCHET (Dominique-Marie) (1857-1931): Grand Croix (24/01/19). 03/03/10 contre-amiral.

2. 05 sept 1915 MOREAU (Frédéric-Paul) (1858-1929): Grand Officier (12/07/18). 28/03/11 contre-amiral.

3. 05 nov 1915 RONARC'H (Pierre-Alexis-Marie-Antoine) (1865-1940): Grand Croix (24/01/19). 19/06/14 contre-amiral.

4. 29 fév 1916 De BON (Ferdinand-Jean-Jacques) (1861-1923): Grand Officier (24/01/19). 28/11/13 contre-amiral.

5. 10 mars 1916 ROUYER (Albert) (1857-1930): Grand Officier (24/01/19). 24/12/11 contre-amiral.

6. 10 mars 1916 TRACOU (Antoine-Auguste) (1857-1937): Grand Officier (24/01/19). 01/01/12 contre-amiral.

7. 10 mars 1916 DARRIEUS (Pierre-Joseph-Gabriel-Georges) (1859-1931): Grand Officier (24/01/19). 24/01/12 contre-amiral.

8. 11 juin 1916 Comte de GUEYDON (Paul-Albert) (1857-1929): Commandeur (18/09/15). 07/01/13 contre-amiral.

9. 10 juill 1917 CHARLIER (Charles-Timothée-Louis) (1861-1935): Commandeur (17/01/17). 24/02/13 contre-amiral.

10. 22 sept 1917 LACAZE (Marie-Jean-Lucien) (1860-1955): Commandeur (25/01/13). 24/10/11 contre-amiral.

11. 14 déc 1917 JAURES (Marie-Paul-Louis) (1860-1937): Commandeur (10/07/17). 15/01/14 contre-amiral.

12. 02 mars 1918 AUBRY (Etienne-Jean-Isidore) (1859-1921): Commandeur (10/07/17). 23/02/14 contre-amiral.

13. 04 juin 1918 AMET (Jean-François-Charles) (1861-1940): Commandeur (23/03/16). 05/03/15 contre-amiral.

14. 04 juin 1918 SAGOT-DUVAUROUX (Louis-Ernest) (1861-1934): Commandeur (27/01/18). 19/06/15 contre-amiral.

15. 04 juin 1918 SALAÜN (Henri) (1866-1936): Commandeur (05/01/17). 19/06/15 contre-amiral.

16. 04 juin 1918 SCHWERER (Zéphirin-Alexandre-Antoine) (1862-1936): Commandeur (10/07/17). 05/11/15 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 15 fév 1913 SERRES (Elie-Aimé-Gervais) (1859-1929): Commandeur (14/07/16).

2. 30 avril 1913 HABERT (Jules-Amédée-Augustin-Louis) (1860-1934): Commandeur (17/01/17).

3. 22 avril 1914 De SPITZ (Anne-Henri-Ferdinand-Marie-Gaston) (1859-1949): Commandeur (10/07/17).

4. 05 sept 1915 BOUSICAUX (Charles-Sylvestre-Célestin-Marie) (1859-1932): Commandeur (27/01/18).

5. 29 fév 1916 GRASSET (Maurice-Ferdinand-Albert) (1863-1932): Commandeur (17/01/17). 14/08/19 vice-amiral.

6. 15 mars 1916 BARTHES (Eugène-Marie-Clément) (1862-1950): Commandeur (12/07/18). 26/12/19 vice-amiral.

7. 15 mars 1916 Baron DIDELOT (Charles-François-Edouard) (1861-1933): Commandeur (27/01/18). 17/02/20 vice-amiral.

8. 15 mars 1916 De LA TASTE (Alfred-Auguste-Emmanuel) (1863-1948): Commandeur (24/01/19).

9. 15 mars 1916 MERVEILLEUX du VIGNAUX (Marie-Benjamin-Gaston-Jean) (1865-1930): Commandeur (24/01/19). 10/12/19 vice-amiral.

10. 18 mai 1916 VARNEY (Georges-François-Camille) (1864-1930): Commandeur (08/12/15). 18/03/20 vice-amiral.

11. 23 mai 1916 LA PORTE (Louis-Marie-Alphonse-Jean) (1859-): Commandeur (24/01/19).

12. 11 juin 1916 FATOU (Louis-Ernest) (1867-1957): Commandeur (24/01/19). 08/02/21 vice-amiral.

13. 24 nov 1916 Baron MERCIER de LOSTENDE (Maurice-Henri) (1860-1950): Officier (09/07/07).

14. 23 fév 1917 JEHENNE (Paul-Amable) (1866-1931): Commandeur (24/01/19). 27/07/22 vice-amiral.

15. 16 mai 1917 GROUT (Marie-Gaston) (1863-1947): Officier (31/12/12). 03/07/23 vice-amiral.

16. 16 mai 1917 Vicomte EXELMANS (Louis-Rémy-Antoine) (1865-1944): Officier (11/07/14). 16/08/23 vice-amiral.

17. 13 juill 1917 LEJAY (Gustave) (1862-1944): Officier (21/07/12).

18. 22 sept 1917 LAUGIER (Alexandre-François-Gabriel) (1863-1945): Officier (18/01/11).

19. 08 oct 1917 BENOIT (Eugène-Napoléon) (1860-1930): Commandeur (05/06/17).

20. 14 déc 1917 MORNET (Charles-Louis-Désiré) (1863-1942): Officier (25/09/12). 05/05/23 vice-amiral.

21. 14 déc 1917 RATYE (Jean-Etienne-Charles-Marcel) (1863-1946): Officier (30/12/11). 12/11/21 vice-amiral.

22. 15 janv 1918 De MARGUERYE (Robert-Marie-Gabriel-Alfred) (1865-1929): Commandeur (12/07/16). 20/03/24 vice-amiral.

23. 04 juin 1918 GRANDCLEMENT (Marcel-Jacques) (1864-1923): Officier (11/07/12).

24. 04 juin 1918 CAUBET (Louis-Alfred-Marie) (1865-1945): Officier (31/12/12).

25. 04 juin 1918 LANXADE (Alexandre-René-Marie) (1863-1924): Officier (04/06/13). 09/04/23 vice-amiral.

26. 13 août 1918 DELZONS (Pierre-Henri-Joseph-Marie) (1863-1932): Officier (31/12/12).

27. 13 août 1918 PUGLIESI-CONTI (Henri-René-Etienne) (1866-1936): Officier (14/11/14). 20/10/25 vice-amiral.

28. 08 sept 1918 BEAUSSANT (Auguste-René) (1864-1932): Officier (11/07/14). 26/12/24 vice-amiral.

Contre-Amiral en non-activité.

1. 15 mars 1916 DAVELUY (Marie-Isidore-René) (1863-1939): Officier (31/12/12). 15/07/17 retrait d'emploi.

Mécanicien Général de première classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 29 août 1918 BOUCHARD (Jean-Baptiste-Eugène) (1861-1935): Officier (28/12/10). 10/02/17 mécanicien général de deuxième classe.

Mécaniciens Généraux de deuxième classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 10 juin 1917 BERGER (Auguste-Clément) (1860-1944): Officier (06/08/08).

2. 29 août 1918 GINABAT (André-Camille) (1862-1939): Officier (11/07/12).

Contrôleurs Généraux de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 24 août 1908 GUIMBELOT (Jean-Gustave) (1855-1923): Grand Officier (24/01/19), Directeur du Contrôle, Contrôleur des dépenses engagées. 02/03/03 contrôleur général de deuxième classe.

2. 17 sept 1918 THIERRY d'ARGENLIEU (Olivier-Alexis-Marie) (1858-1925): Commandeur (10/07/13). 14/09/07 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 08 août 1909 LECONTE (Léon-Joseph-Antoine) (1861-): Commandeur (10/07/17). 20/03/20 contrôleur général de première classe.

2. 15 juin 1912 LESPERON (Joseph-Jean-Baptiste-André) (1862-1921): Commandeur (12/07/18). 21 contrôleur général de première classe.

3. 08 août 1916 LE MARQUAND (Henri-Arthur) (1862-): Officier (31/12/04).

4. 08 juill 1917 LAURE (André-Jean-Marius) (1861-1957): Officier (11/07/09). 20/08/23 contrôleur général de première classe.

5. 08 juill 1917 RAUCH (Gustave-Edouard-Léon) (1863-): Officier (29/12/10).

6. 23 déc 1917 BOUJU (André-Frédéric) (1862-1934): Officier (30/12/06).

7. 17 sept 1918 PERROT (Germain-Fortuné-Marie-Amand) (1860-): Officier (29/12/09).

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps du Génie Maritime.

1. 24 sept 1915 LOUIS (Achille-François-Charles) (1856-1934): Grand Officier (27/01/18). 15/05/05 ingénieur général de deuxième classe.

2. 25 mai 1916 GAYDE (Numa-Emile-Prosper) (1856-1944): Commandeur (31/12/13). 13/12/07 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps du Génie Maritime.

1. 06 nov 1908 TREBOUL (Gaston-Denis-Alexandre) (1860-1940): Commandeur (10/07/17).

2. 16 nov 1909 BOSQUILLON de FRESCHEVILLE (Henri-Raymond) (1857-1937): Officier (31/12/04).

3. 21 nov 1911 DOYERE (Charles) (1858-1929): Commandeur (18/09/15). 23/10/22 ingénieur général de première classe.

4. 15 juill 1912 TISSIER (Joseph-Louis-Léon) (1862-1937): Commandeur (12/07/18).

5. 05 fév 1914 AUSCHER (Jules) (1861-1923): Officier (12/07/10).

6. 20 août 1914 CRONEAU (Alphonse-Louis) (1860-1938): Officier (30/12/11). 23/09/24 ingénieur général de première classe.

7. 01 sept 1915 MAURICE (Just-Lucien) (1861-1932): Officier (24/07/12).

8. 24 sept 1915 PLUYETTE (Georges-Edouard) (1859-1942): Officier (29/12/09).

9. 01 mai 1916 CALLOU (Léon-Charles) (1863-1946): Officier (31/12/13).

10. 25 mai 1916 MAUGAS (Gabriel-Emile-Marie) (1866-1931): Officier (11/07/12).

11. 12 fév 1917 MOREL (Ernest-Charles) (1865-1937): Officier (10/07/13).

12. 30 nov 1917 WAHL (Albert) (1860-1936): Officier (22/07/06). 12/12/25 ingénieur général de première classe (en réserve).

13. 04 avril 1918 ROUSSEAU (Louis-Marie-Emmanuel) (1867-1941): Commandeur (31/12/12).

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 15 nov 1912 TEILLARD d'EYRY (Louis-Georges) (1858-1935): Commandeur (11/07/14), Inspecteur général de l'Artillerie navale. 05/02/10 ingénieur général de deuxième classe.

2. 17 nov 1918 CHARBONNIER (Prosper-Jules) (1862-1936): Officier (11/07/12). 14/12/15 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 18 mai 1914 BELLAT (Charles-Jules) (1863-1930): Officier (04/10/06), Chef du Service technique. 31/10/22 ingénieur général de première classe.

2. 21 juill 1914 BOURGOIN (Adrien-Paul) (1862-1934): Officier (31/12/12), Président de la Commission de Gâvres.

3. 01 sept 1917 LANCRET (Jean-Baptiste-Jules) (1864-1942): Commandeur (26/01/16), Directeur central de l'Artillerie navale. 31/10/22 ingénieur général de première classe.

4. 17 nov 1918 SCHMIDT (Louis-Ferdinand) (1862-1940): Officier (24/07/12), Directeur.

5. 17 nov 1918 HOUSSETTE (Maximilien) (1866-1949): Officier (14/07/16), Directeur de la Fonderie de Ruelle.

6. 17 nov 1918 CREMIEUX (Israël-Alexandre-Maxime) (1869-1932): Officier (20/01/18), Directeur. 14/09/27 ingénieur général de première classe.

Directeur d'hydrographie.

1. 06 janv 1913 RENAUD (Marie-Joseph-Augustin) (1854-1921): Commandeur (17/01/17).

Commissaire Général de première classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 13 janv 1908 ROUCHON-MAZERAT (Marie-Jean-Baptiste-Roger) (1852-1926): Grand Officier (17/01/17), Inspecteur général du Commissariat de la Marine, Conseiller d'Etat. 14/08/02 commissaire général de deuxième classe.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 22 nov 1913 DUPONT (Joseph-Léon) (1856-1938): Commandeur (14/07/16). 15/07/20 commissaire général de première classe.

2. 27 nov 1916 LANCELIN (Louis) (1857-1921): Officier (31/12/13).

3. 11 janv 1917 GIGOUT (Eugène-Alexandre) (1861-1939): Officier (24/07/12). 29/04/21 commissaire général de première classe.

4. 04 déc 1917 GUIS (Edmond-8): Commandeur (14/07/16). 15/07/20 commissaire général de première classe.

2. 27 nov 1916 LANCELIN (Louis) (1857-1921): Officier (31/12/13).

3. 11 janv 1917 GIGOUT (Eugène-Alexandre) (1861-1939): Officier (24/07/12). 29/04/21 commissaire général de première classe.

4. 04 déc 1917 GUIS (Edmond-8): Commandeur (14/07/16). 15/07/20 commissaire général de première classe.

2. 27 nov 1916 LANCELIN (Louis) (1857-1921): Officier (31/12/13).

3. 11 janv 1917 GIGOUT (Eugène-Alexandre) (1861-1939): Officier (24/07/12). 29/04/21 commissaire général de première classe.

4. 04 déc 1917 GUIS (Edmond-Marius-Etienne) (1856-): Officier (18/09/15).

5. 25 avril 1918 FONTAINE (Frédéric-Auguste) (1857-1941): Officier (15/07/15).

6. 22 déc 1918 WOLF (Jean-Fernand) (1858-1938): Officier (26/01/16).

Médecin Général de première classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 08 avril 1917 CHEVALIER (Henri-Gabriel) (1858-1952): Commandeur (14/07/16), Inspecteur général du Service de santé de la Marine, Président du Conseil supérieur de santé. 15/10/10 médecin général de deuxième classe.

Médecins Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 15 janv 1912 DUVAL (Pierre-Emmanuel-Marie) (1857-1942): Commandeur (27/01/18), Directeur du service de santé du 2 arrondissement maritime (Brest).

2. 21 fév 1913 BELLOT (Gustave) (1859-1929): Officier (29/12/10), Directeur de l'Ecole principale du Service de santé, à Bordeaux. 08/11/19 médecin général de première classe.

3. 23 fév 1916 GAZEAU (Henri-Benjamin-Paul-Emmanuel) (1857-1940): Officier (10/07/91), Directeur du Service de santé du 5 arrondissement maritime (Toulon).

4. 08 avril 1917 GEAY de COUVALETTE (François-Marie-Alphonse-Frédéric) (1859-1942): Officier (15/07/05), Chef du Service central de santé au Ministère de la Marine.

5. 12 déc 1917 GIRARD (Célestin-Henri) (1862-1932): Officier (22/07/03), Directeur du Service de santé du 1 arrondissement maritime (Cherbourg). 27/06/23 médecin général de première classe.

6. 12 déc 1917 LABADENS (Joseph-Marie-Eugène-Ernest) (1861-1936): Officier (26/11/15), Directeur du Service de santé du 4 arrondissement maritime (Rochefort).

7. 28 avril 1918 LAUGIER (Joseph-Honoré-Ernest) (1861-1950): Officier (31/12/12), Adjoint à l'Inspecteur général du Service de santé.

8. 12 juill 1918 BARTHELEMY (Marius-Pascal-Prosper-Jules) (1865-1952): Officier (22/07/15), Directeur du Service de santé à Bizerte. 20/05/27 médecin général de première classe.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Vice-Amiraux.

1. 06 janv 1891 Comte de LA JAILLE (Charles-Edouard) (1836-1925): Grand Croix (09/10/00). 03/07/85 contre-amiral.

2. 23 juill 1891 BROWN de COLSTOUN (Louis-Henri) (1835-1924): Grand Officier (11/07/95). 08/02/86 contre-amiral.

3. 10 fév 1892 GERVAIS (Alfred-Albert) (1837-1921): Grand Croix (30/07/01) et Médaille Militaire (10/07/13). 09/09/87 contre-amiral.

4. 11 sept 1895 PROUHET (Edmond-Félix) (1834-1922): Commandeur (30/12/91). 19/08/90 contre-amiral.

5. 16 sept 1897 FOURNIER (François-Ernest) (1842-1934): Grand Croix (21/10/05) et Médaille Militaire (03/06/07). 22/07/91 (avec effet rétroactif au 27/05/91) contre-amiral.

6. 18 sept 1899 GODIN (Gabriel-Henri) (1838-1932): Grand Officier (29/06/03). 03/06/93 contre-amiral.

7. 21 avril 1902 TOUCHARD (Charles-Philippe) (1844-1930): Grand Croix (14/06/09) et Médaille Militaire (10/07/13). 06/06/94 contre-amiral.

8. 03 avril 1903 MALLARME (Charles-Alfred) (1842-1923): Grand Officier (09/07/07). 28/08/98 contre-amiral.

9. 19 oct 1903 BESSON (Joseph-Pierre-Auguste) (1843-1938): Grand Officier (05/06/08). 08/02/99 contre-amiral.

10. 19 oct 1903 MARQUIS (René-Julien) (1846-1929): Grand Officier (31/12/08). 28/07/99 contre-amiral.

11. 01 mars 1904 AUBRY de LA NOE (Charles) (1842-1923): Commandeur (17/07/00). 27/10/96 contre-amiral.

12. 28 déc 1904 BUGARD (Joseph-Jules) (1843-1922): Commandeur (12/07/04). 19/12/01 contre-amiral.

13. 08 mai 1906 JAUREGUIBERRY (Horace-Anne-Alfred) (1849-1919): Grand Croix (31/12/13). 17/01/01 contre-amiral.

14. 16 mai 1907 LEYGUE (François-Augustin-Antoine-Hildegond-Sylvain) (1846-1925): Grand Officier (29/12/09). 26/01/02 contre-amiral.

15. 20 juill 1907 De FAUQUE de JONQUIERES (Marie-Pierre-Eugène) (1850-1919): Grand Croix (28/10/15). 22/04/02 contre-amiral.

16. 13 janv 1908 BOUE de LAPEYRERE (Augustin-Emmanuel-Hubert-Gaston-Marie) (1852-1924): Grand Officier (12/07/11). 06/08/02 contre-amiral.

17. 19 janv 1908 BELLUE (Jean) (1848-1924): Grand Officier (30/12/11). 03/04/03 contre-amiral.

18. 06 juin 1908 PHILIBERT (Joseph-Alphonse) (1848-1926): Grand Croix (25/01/13). 01/03/04 contre-amiral.

19. 03 sept 1908 De PERCIN (Jean-Joseph-Gaston-Chevalier) (1846-1925): Commandeur (30/12/05). 01/01/03 contre-amiral.

20. 03 sept 1908 De MAROLLES (Louis-Roger-Gérard) (1851-1941): Grand Officier (24/07/12). 28/12/04 contre-amiral.

21. 09 sept 1909 MARIN-DARBEL (Laurent-Victor) (1849-1928): Grand Officier (10/07/13). 08/05/06 contre-amiral.

22. 12 fév 1911 ARAGO (Félix-Pierre) (1849-1929): Grand Officier (31/12/13). 01/08/06 contre-amiral.

23. 28 mars 1911 AUVERT (Paul) (1853-1933): Grand Officier (14/07/15). 29/07/07 contre-amiral.

24. 14 oct 1911 CHOCHEPRAT (Paul-Louis-Albert) (1855-1928): Grand Officier (31/12/13). 09/03/07 contre-amiral.

25. 16 oct 1911 BERRYER (Lucien-Joseph) (1850-1927): Grand Officier (11/07/14). 25/07/07 contre-amiral.

26. 24 déc 1911 GASCHARD (Jean-Célestin-Louis) (1850-1921): Grand Officier (11/07/14). 23/05/07 contre-amiral.

27. 08 août 1912 LE PORD (Jules-Louis-Marie) (1851-1932): Commandeur (11/07/09). 01/08/06 contre-amiral.

28. 24 janv 1913 LE BRIS (Pierre-Ange-Marie) (1856-1940): Grand Croix (24/01/19). 06/06/08 contre-amiral.

29. 15 fév 1913 PERRIN (Edouard-Jean-Pierre-Marie-Sylvain) (1852-1926): Commandeur (11/07/12). 07/08/07 contre-amiral.

30. 24 fév 1913 PIVET (Louis-Joseph) (1855-1924): Grand Officier (29/07/16). 05/11/07 contre-amiral.

31. 22 avril 1914 AMELOT (Edouard-Marie) (1852-1926): Commandeur (11/07/13). 15/01/10 contre-amiral.

32. 28 juill 1914 FAVEREAU (Charles-Eugène) (1856-1936): Grand Officier (03/04/18). 30/06/10 contre-amiral.

33. 28 nov 1913 DARTIGE du FOURNET (Louis-Marie-Charles-René) (1856-1940): Grand Officier (08/01/16). 09/09/09 contre-amiral.

34. 24 avril 1915 SOURRIEU (Bertrand-Sixte-Henri) (1853-1921): Commandeur (11/07/14). 02/08/10 contre-amiral.

35. 10 oct 1915 GUEPRATTE (Emile-Paul-Aimable) (1856-1939): Grand Officier (12/07/18). 21/09/12 contre-amiral.

36. 10 mars 1916 LE CANNELLIER (François-Octave) (1855-1933): Commandeur (18/09/15). 28/10/12 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 27 août 1891 FLOUCAUD de FOURCROY (Abraham-Léon-Armand) (1831-1929): Commandeur (03/05/89).

2. 26 fév 1895 BOULINEAU (Thomas-Gabriel-Léonce) (1838-1921): Commandeur (11/07/99).

3. 05 déc 1896 BELLANGER (Pierre-Hippolyte-Ernest-Adrien) (1837-1936): Commandeur (11/07/99).

4. 10 mai 1897 NABONA (Joseph-Jean-Baptiste-Paul) (1840-1929): Commandeur (11/07/00).

5. 07 mars 1898 SERVAN (Paul-Gaspard-Albert) (1842-1932): Commandeur (10/07/01).

6. 22 janv 1901 PUECH (Jules-Maurice) (1845-1922): Commandeur (15/07/05).

7. 01 fév 1901 FIERON (Hilaire-Albert-Saint-Ange) (1842-1920): Officier (26/11/88).

8. 11 nov 1901 BOREL de BRETIZEL (Louis-Auguste-René) (1843-1932): Commandeur (15/07/08).

9. 03 avril 1903 JUHEL (Zéphirin-Louis) (1844-1922): Commandeur (13/07/06).

10. 19 oct 1903 MASSE (Marius-Albert) (1845-1919): Commandeur (30/12/06).

11. 29 août 1904 BOISSE (Emile-Jean-François-Jules-Justin-Marie) (1848-1926): Commandeur (10/07/08).

12. 29 août 1904 TERNET (Emile-Louis-Joseph) (1846-1933): Commandeur (29/12/07).

13. 15 mars 1907 LE LEON (Eugène-Marie) (1848-1937): Commandeur (15/06/10).

14. 23 mai 1908 HALLEZ (Antoine-Adolphe) (1848-1923): Officier (30/12/91).

15. 03 sept 1908 LECUVE (Pierre-Paul-Alphonse) (1851-1944): Commandeur (31/12/12).

16. 03 sept 1908 MOTET (Charles-Edouard) (1848-1931): Officier (30/12/99).

17. 12 oct 1908 POIDLOUË (Charles-Pierre-Marie) (1850-1920): Commandeur (12/07/04).

18. 12 oct 1908 GUILLOU (Alphonse) (1852-1935): Commandeur (31/12/12).

19. 21 janv 1909 ADAM (Achille-Victor) (1852-1942): Commandeur (31/12/12).

20.15 avril 1910 CROS (Marius-Auguste) (1852-1935): Commandeur (31/12/13).

21. 18 juin 1910 BOUXIN (Auguste-Joseph-Marie-Georges) (1853-1924): Commandeur (31/12/13).

22. 01 oct 1910 LECOURTOIS (François) (1852-1930): Commandeur (31/12/13).

23. 21 janv 1911 CALLOCH de KERILLIS (Henri-Augustin) (1856-1940): Officier (30/12/01).

24. 28 mars 1911 JOURNET (Félix-Alexandre-Valentin-Emile) (1852-1929): Commandeur (11/07/14).

25. 14 mai 1911 De RAMEY Comte de SUGNY (Marie-Gabriel-Joseph) (1856-1928): Commandeur (14/07/15).

26. 14 oct 1911 DEGOUY (Jean-Baptiste-Charles-Robert-Mathieu) (1852-1942): Commandeur (11/07/14).

27. 24 déc 1911 CLEMENT (Jean-François-Aimé-Marie) (1853-1921): Commandeur (28/02/15).

28. 24 déc 1911 HUGUET (Albert-Louis-Marie) (1857-1930): Commandeur (06/08/08).

29. 24 janv 1913 YTIER (Alexandre-Marius) (1855-1921): Commandeur (26/01/16).

30. 09 janv 1914 BARNOUIN (Joseph-Marie-Anatole) (1856-1940): Commandeur (10/10/16).

31. 27 mars 1914 PRADIER (Jean-Victor) (1855-1930): Commandeur (11/03/16).

32. 04 mai 1914 LEFEVRE (Auguste-Alexis-François) (1857-1920): Commandeur (17/01/17).

33. 16 mai 1914 KERAUDREN (Jules-Jean-Marie) (1862-1920): Commandeur (01/03/17).

34. 28 juill 1914 PAPAÏX (Ernest-André) (1855-1926): Officier (30/12/05).

35. 09 fév 1915 BARBIN (Henri-Victor) (1856-1942): Commandeur (17/05/16).

36. 08 mai 1915 De MARLIAVE (Charles) (1858-1923): Commandeur (10/07/17).

37. 15 mars 1916 MORIER (Maurice-Edgard-Joseph-Marie) (1857-1919): Officier (10/07/08).

38. 15 mars 1916 PIGEON de SAINT-PAIR (Frédéric-Georges) (1858-1934): Commandeur (12/07/18).

Mécaniciens Généraux de première classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 07 janv 1908 BARGUILLET (Joseph-Marie) (1847-1941): Commandeur (05/04/03) et Médaille Militaire (06/07/81). 11/07/01 mécanicien général de deuxième classe.

2. 28 juin 1912 HUGUES (Marie-Louis-Jean-Baptiste) (1853-1937): Commandeur (31/12/13) et Médaille Militaire. 14/04/08 mécanicien général de deuxième classe.

Mécaniciens Généraux de deuxième classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 08 sept 1910 BERNARD (Jacques-Honoré) (1851-1935): Commandeur (31/12/12).

2. 28 juin 1912 CARALP (Henri) (1855-): Commandeur (25/01/13).

3. 08 avril 1913 DELMEDOU (Jean-Jules) (1854-1919): Officier (15/07/05).

4. 06 fév 1916 JOHANNOT (Alphonse-Eugène) (1856-1918): Officier (30/12/06).

Contrôleurs Généraux de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 19 avril 1899 (inspecteur général) CHÂTELAIN (Louis-Charles-Jean-Baptiste) (1840-1921): Grand Officier (02/04/01). 20/01/86 contrôleur général de deuxième classe (inspecteur en chef de deuxième classe).

2. 01 avril 1902 GRASSET (François-Ernest) (1844-1922): Grand Officier (29/07/03). 23/12/86 contrôleur général de deuxième classe (inspecteur en chef de deuxième classe).

3. 01 janv 1909 SERRES (Albert-Jules-Henri) (1855-1930): Commandeur (12/07/11). 11/08/04 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 25 août 1892 (inspecteur en chef de deuxième classe) MERLANT (Joachim-Jean-Marie) (1844-1924): Commandeur (12/07/08).

2. 03 mars 1893 (inspecteur en chef de deuxième classe) ADAM (Eugène-Louis) (1838-): Officier (10/07/90).

3. 16 juin 1903 LATTY (Edouard-Constant) (1845-1930): Commandeur (09/02/04).

4. 13 juill 1903 LE PELTIER (Hyacinthe-Louis-Gabriel) (1843-1918): Officier (11/07/99).

5. 01 janv 1909 MOIGN (Hippolyte-Eugène) (1850-1937): Commandeur (30/12/11).

6. 24 août 1908 TOUSSAINT de QUIEVRECOURT (Pierre-Jean-Baptiste) (1854-1928): Commandeur (18/09/15).

Ingénieur Général de première classe du Corps du Génie Maritime.

Néant.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps du Génie Maritime.

1. 04 janv 1892 BERTIN (Louis-Emile) (1840-1924): Commandeur (24/12/99).

2. 07 août 1897 VILLARET (Nathaniel-Lucien-Louis-Jean-Jacques) (1837-1919): Officier (26/12/88).

3. 13 janv 1901 Comte CLAUZEL (Gaston) (1845-1927): Officier (29/12/92).

4. 13 juill 1904 DUDEBOUT (Auguste-René) (1855-1926): Commandeur (13/08/09).

5. 13 juill 1904 LHOMME (Delphin-Albert) (1856-1934): Officier (03/02/03).

6. 13 déc 1907 CAUSERET (Albert-Siméon) (1851-1941): Commandeur (14/07/15).

7. 01 août 1906 HENRY (Louis-Isidore) (1852-1943): Officier (30/07/03).

Ingénieur Général de première classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

Néant.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 05 fév 1910 JACOB (Louis-Frédéric-Gustave) (1857-1930): Officier (30/12/06).

2. 05 fév 1910 GOSSELIN (Alfred-Charles) (1858-1932): Commandeur (17/04/13).

Directeurs d'hydrographie.

1. 08 juin 1895 HERAUD (Hippolyte-Sylvain-Joseph-Gabriel) (1839-1922): Commandeur (10/07/01).

2. 03 mars 1905 HANUSSE (Ferdinand-Isidore) (1848-1921): Commandeur (12/07/10).

Commissaire Général de première classe du Corps du Commissariat de la Marine.

Néant.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 28 mai 1893 DESCHARD (Charles-Albert) (1836-1919): Officier (09/07/89). 01/10/94 commissaire général de première classe.

2. 01 oct 1894 ROUSSIN (Alfred-Victor) (1839-1919): Officier (03/05/89).

3. 01 oct 1898 NEVEU (Charles-Ambroise) (1841-1920): Commandeur (30/07/03).

4. 14 sept 1907 BABRON (Albert-Victor-Marie) (1845-1928): Officier (11/07/99).

5. 21 mars 1906 SAINTE CLAIRE-DEVILLE (Henri-Marie-Amédée) (1847-): Commandeur (31/12/04).

6. 06 août 1905 PLIVARD (Louis-Marie-Eusèbe) (1848-1930): Commandeur (11/07/09). 16/01/19 commissaire général de première classe (en réserve).

7. 26 nov 1906 MORIN (François-Emile-Célestin) (1851-): Commandeur (11/07/12).

8. 30 juill 1912 JACQUES LE SEIGNEUR (Henri-Antoine-Ferdinand) (1851-): Commandeur (14/07/15).

9. 10 déc 1910 DENIS-LAGARDE (Augustin) (1852-1926): Commandeur (31/12/13).

10. 25 mars 1916 AUDE (Stephen-André) (1856-1929): Commandeur (10/07/17).

Médecin Général de première classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 01 août 1906 BERTRAND (Edmond-Isidore-Louis) (1851-1919): Commandeur (12/07/10). 18/04/03 médecin général de deuxième classe.

Médecins Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 06 déc 1894 GUES (Adrien-Louis-François) (1845-1935): Commandeur (31/12/08).

2. 26 mars 1896 TALAIRACH (Paul-François-Jacques-Bonaventure) (1838-1918): Commandeur (04/06/02).

3. 22 mars 1899 MICHEL (Alexis-Emile) (1838-1928): Officier (10/07/90).

4. 01 août 1906 JACQUEMIN (André-Emile-Henri-Marius-Bienvenu) (1845-1938): Commandeur (06/11/01).

5. 28 janv 1907 HYADES (Paul-Daniel-Jules) (1847-1919): Officier (12/07/97).

6. 12 oct 1907 BUROT (Ferdinand) (1849-1921): Commandeur (12/07/11).

7. 13 janv 1908 BARRET (Eugène-Marie-Joseph-Jean) (1848-): Officier (31/12/04).

8. 27 nov 1911 JAN (Aristide-Pierre-Marie) (1854-1924): Commandeur (13/07/15).

9. 16 mars 1910 COUTEAUD (Pierre-Benjamin) (1855-): Commandeur (31/12/13).

10. 15 janv 1913 MACHENAUD (Mathurin-Gabriel) (1856-1938): Commandeur (17/01/17).

 


 

En retraite.

Vice-Amiral.

1. 21 déc 1904 BIENAIME (Amédée-Pierre-Léonard) (1843-1930): Grand Officier (19/07/01). 08/04/00 vice-amiral, 08/06/95 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 01 janv 1912 NENY (Jules-Mathieu) (1850-1920): Commandeur (29/12/09), Trésorier Général. 19/01/08 contre-amiral.

2. 13 juill 1909 HAUTEFEUILLE (Marc-Gilbert-Paul) (1852-1923): Officier (13/06/84). 10/07/09 contre-amiral.

3. 21 juin 1914 BUCHARD (Henri-Pierre-Gabriel) (1854-): Officier (05/04/03). 18/06/14 contre-amiral.

4. 19 déc 1918 ALLEMAND (Jean-Augustin-Joseph-Louis) (1863-1920): Officier (11/07/12). 14/04/17 contre-amiral.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps du Génie Maritime.

1. 22 fév 1910 De MAUPEOU d'ABLEIGES (Gilles-Louis) (1841-1925): Commandeur (09/02/04). 22/01/92 ingénieur général de deuxième classe.

2. 15 nov 1909 CHORON (Victor-Alexandre) (1848-1929): Commandeur (10/07/08). 13/07/04 ingénieur général de deuxième classe.

3. 01 juill 1906 AUROUS (Eugène-Gustave) (1858-1932): Officier (30/12/05). 25/06/06 ingénieur général de deuxième classe.

 


Annuaires maritimes français.

Les militaires.

Page d'accueil.