Annuaire maritime de 1917.

 


 

Première section: Activité et disponibilité.

Vice-Amiraux.

1. 14 oct 1911 CHOCHEPRAT (Paul-Louis-Albert) (1855-1928): Grand Officier (31/12/13), Membre du Conseil Supérieur de la Marine. 09/03/07 contre-amiral.

2. 24 janv 1913 LE BRIS (Pierre-Ange-Marie) (1856-1940): Grand Officier (24/01/19), Membre du Conseil Supérieur de la Marine et Membre du Conseil d'Amirauté, Directeur militaire des Services de travaux. 06/06/08 contre-amiral.

3. 24 fév 1913 PIVET (Louis-Joseph) (1855-1924): Grand Officier (29/07/16), Commandant en chef, Préfet du 2 arrondissement maritime (Brest). 05/11/07 contre-amiral.

4. 28 nov 1913 DARTIGE du FOURNET (Louis-Marie-Charles-René) (1856-1940): Grand Officier (08/01/16) 09/09/09 contre-amiral.

5. 18 juin 1914 GAUCHET (Dominique-Marie) (1857-1931): Grand Officier (08/01/16). 03/03/10 contre-amiral.

6. 28 juill 1914 FAVEREAU (Charles-Eugène) (1856-1936): Commandeur (31/12/13). 30/06/10 contre-amiral.

7. 13 mai 1915 NICOL (Ernest-Eugène) (1858-1917): Commandeur (11/07/14), Commandant en chef, Préfet du 4 arrondissement maritime (Rochefort). 12/02/11 contre-amiral.

8. 05 sept 1915 MOREAU (Frédéric-Paul) (1858-1929): Commandeur (14/07/15), Directeur central de l'Artillerie navale. 28/03/11 contre-amiral.

9. 10 oct 1915 GUEPRATTE (Emile-Paul-Aimable) (1856-1939): Commandeur (28/40/15), Commandant en chef, Préfet de l'arrondissement maritime algéro-tunisien (Bizerte). 21/09/12 contre-amiral.

10. 05 nov 1915 RONARC'H (Pierre-Alexis-Marie-Antoine) (1865-1940): Commandeur (06/11/14), Commandant supérieur de la Marine dans la zone des Armées du Nord. 19/06/14 contre-amiral.

11. 29 fév 1916 De BON (Ferdinand-Jean-Jacques) (1861-1923): Commandeur (08/01/16), Membre du Conseil Supérieur de la Marine et Membre du Conseil d'Amirauté, Président du Comité hydrographique, Chef d'état-major général de la Marine. 28/11/13 contre-amiral.

12. 10 mars 1916 ROUYER (Albert) (1857-1930): Commandeur (26/01/16), Commandant en chef, Préfet du 5 arrondissement maritime (Toulon). 24/12/11 contre-amiral.

13. 10 mars 1916 TRACOU (Antoine-Auguste) (1857-1937): Commandeur (18/09/15), Commandant en chef, Préfet du 1 arrondissement maritime (Cherbourg). 01/01/12 contre-amiral.

14. 10 mars 1916 DARRIEUS (Pierre-Joseph-Gabriel-Georges) (1859-1931): Commandeur (18/09/15). 24/01/12 contre-amiral.

15. 10 mars 1916 LE CANNELLIER (François-Octave) (1855-1933): Commandeur (18/09/15), Membre du Conseil Supérieur de la Marine et Membre du Conseil d'Amirauté, Directeur militaire des Services de la flotte. 28/10/12 contre-amiral.

16. 11 juin 1916 Comte de GUEYDON (Paul-Albert) (1857-1929): Commandeur (18/09/15), Commandant en chef, Préfet du 3 arrondissement maritime (Lorient). 07/01/13 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 24 oct 1911 LACAZE (Marie-Jean-Lucien) (1860-1955): Commandeur (25/01/13), Ministre de la Marine. 22/09/17 vice-amiral.

2. 24 déc 1911 HUGUET (Albert-Louis-Marie) (1857-1930): Commandeur (06/08/08).

3. 15 fév 1913 SERRES (Elie-Aimé-Gervais) (1859-1929): Commandeur (14/07/16), Commandant la Marine en Algérie.

4. 24 fév 1913 CHARLIER (Charles-Timothée-Louis) (1861-1935): Commandeur (17/01/17). 10/07/17 vice-amiral.

5. 30 avril 1913 HABERT (Jules-Amédée-Augustin-Louis) (1860-1934): Commandeur (17/01/17).

6. 15 janv 1914 JAURES (Marie-Paul-Louis) (1860-1937): Officier (03/02/03). 14/12/17 vice-amiral.

7. 23 fév 1914 AUBRY (Etienne-Jean-Isidore) (1859-1921): Officier (09/07/07). 02/03/18 vice-amiral.

8. 22 avril 1914 De SPITZ (Anne-Henri-Ferdinand-Marie-Gaston) (1859-1949): Officier (29/12/09).

9. 04 mai 1914 LEFEVRE (Auguste-Alexis-François) (1857-1920): Commandeur (17/01/17), Commandant la Marine à Marseille.

10. 16 mai 1914 KERAUDREN (Jules-Jean-Marie) (1862-1920): Officier (22/07/05), Commandant la Marine à Nantes.

11. 05 mars 1915 AMET (Jean-François-Charles) (1861-1940): Commandeur (23/03/16). 04/06/18 vice-amiral.

12. 27 avril 1915 BIARD (André-Casimir) (1860-1917): Officier (31/12/08).

13. 08 mai 1915 De MARLIAVE (Charles) (1858-1923): Officier (10/07/08).

14. 19 juin 1915 SAGOT-DUVAUROUX (Louis-Ernest) (1861-1934): Officier (17/05/97), Major général de la Marine à Toulon (5 arrondissement maritime). 04/06/18 vice-amiral.

15. 19 juin 1915 SALAÜN (Henri) (1866-1936): Commandeur (05/01/17). 04/06/18 vice-amiral.

16. 05 sept 1915 BOUSICAUX (Charles-Sylvestre-Célestin-Marie) (1859-1932): Officier (13/07/06), Major général de la Marine à Rochefort (4 arrondissement maritime).

17. 05 nov 1915 SCHWERER (Zéphirin-Alexandre-Antoine) (1862-1936): Officier (09/07/07), Membre du Conseil d'Amirauté, Chef du cabinet militaire du ministre de la Marine. 04/06/18 vice-amiral.

18. 29 fév 1916 GRASSET (Maurice-Ferdinand-Albert) (1863-1932): Commandeur (17/01/17). 14/08/19 vice-amiral.

19. 15 mars 1916 MORIER (Maurice-Edgard-Joseph-Marie) (1857-1919): Officier (10/07/08), Major général de la Marine à Brest (2 arrondissement maritime).

20. 15 mars 1916 BARTHES (Eugène-Marie-Clément) (1862-1950): Officier (14/04/11). 26/12/19 vice-amiral.

21. 15 mars 1916 Baron DIDELOT (Charles-François-Edouard) (1861-1933): Officier (14/04/11), Major général de la Marine à Cherbourg (1 arrondissement maritime). 17/02/20 vice-amiral.

22. 15 mars 1916 MORIN (Michel) (1858-1918): Officier (30/12/06).

23. 15 mars 1916 PIGEON de SAINT-PAIR (Frédéric-Georges) (1858-1934): Officier (12/07/10).

24. 15 mars 1916 DAVELUY (Marie-Isidore-René) (1863-1939): Officier (31/12/12), Commandant le front de mer de Toulon (5 arrondissement naval).

25. 15 mars 1916 De LA TASTE (Alfred-Auguste-Emmanuel) (1863-1948): Officier (31/12/12).

26. 15 mars 1916 MERVEILLEUX du VIGNAUX (Marie-Benjamin-Gaston-Jean) (1865-1930): Officier (12/07/11), Sous-chef d'état-major général de la Marine. 10/12/19 vice-amiral.

27. 18 mai 1916 VARNEY (Georges-François-Camille) (1864-1930): Commandeur (08/12/15), Commandant la Marine et Gouverneur au Havre. 18/03/20 vice-amiral.

28. 23 mai 1916 LA PORTE (Louis-Marie-Alphonse-Jean) (1859-): Officier (30/12/06), Major général de la Marine à Lorient (3 arrondissement maritime).

29. 11 juin 1916 FATOU (Louis-Ernest) (1867-1957): Officier (11/07/14). 08/02/21 vice-amiral.

30. 24 nov 1916 Baron MERCIER de LOSTENDE (Maurice-Henri) (1860-1950): Officier (09/07/07).

Mécanicien Général de première classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 28 juin 1912 HUGUES (Marie-Louis-Jean-Baptiste) (1853-1937): Commandeur (31/12/13) et Médaille Militaire. 14/04/08 mécanicien général de deuxième classe.

Mécaniciens Généraux de deuxième classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 28 juin 1912 CARALP (Henri) (1855-): Commandeur (25/01/13).

2. 06 fév 1916 JOHANNOT (Alphonse-Eugène) (1856-1918): Officier (30/12/06).

Contrôleurs Généraux de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 24 août 1908 GUIMBELOT (Jean-Gustave) (1855-1923): Commandeur (11/07/12). 02/03/03 contrôleur général de deuxième classe.

2. 01 janv 1909 SERRES (Albert-Jules-Henri) (1855-1930): Commandeur (12/07/11), Directeur du Contrôle, Contrôleur des dépenses engagées. 11/08/04 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 14 sept 1907 THIERRY d'ARGENLIEU (Olivier-Alexis-Marie) (1858-1925): Commandeur (10/07/13), Contrôleur général des services de la flotte. 17/09/18 contrôleur général de première classe.

2. 11 nov 1907 GAIC (Henri-William) (1860-1917): Commandeur (11/07/14).

3. 08 août 1909 LECONTE (Léon-Joseph-Antoine) (1861-): Officier (30/12/05). 20/03/20 contrôleur général de première classe.

4. 15 juin 1912 LESPERON (Joseph-Jean-Baptiste-André) (1862-1921): Officier (13/07/04), Contrôleur général de la Marine marchande. 21 contrôleur général de première classe.

5. 08 août 1916 LE MARQUAND (Henri-Arthur) (1862-): Officier (31/12/04).

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps du Génie Maritime.

1. 24 sept 1915 LOUIS (Achille-François-Charles) (1856-1934): Commandeur (02/03/11). 15/05/05 ingénieur général de deuxième classe.

2. 25 mai 1916 GAYDE (Numa-Emile-Prosper) (1856-1944): Commandeur (31/12/13). 13/12/07 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps du Génie Maritime.

1. 01 août 1906 HENRY (Louis-Isidore) (1852-1943): Officier (30/07/03).

2. 06 nov 1908 TREBOUL (Gaston-Denis-Alexandre) (1860-1940): Officier (09/07/07).

3. 16 nov 1909 BOSQUILLON de FRESCHEVILLE (Henri-Raymond) (1857-1937): Officier (31/12/04).

4. 21 nov 1911 DOYERE (Charles) (1858-1929): Commandeur (18/09/15). 23/10/22 ingénieur général de première classe.

5. 15 juill 1912 TISSIER (Joseph-Louis-Léon) (1862-1937): Officier (29/12/07).

6. 05 fév 1914 AUSCHER (Jules) (1861-1923): Officier (12/07/10).

7. 20 août 1914 CRONEAU (Alphonse-Louis) (1860-1938): Officier (30/12/11). 23/09/24 ingénieur général de première classe.

8. 01 sept 1915 MAURICE (Just-Lucien) (1861-1932): Officier (24/07/12).

9. 24 sept 1915 PLUYETTE (Georges-Edouard) (1859-1942): Officier (29/12/09).

10. 01 mai 1916 CALLOU (Léon-Charles) (1863-1946): Officier (31/12/13).

11. 25 mai 1916 MAUGAS (Gabriel-Emile-Marie) (1866-1931): Officier (11/07/12).

Ingénieur Général de première classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 15 nov 1912 TEILLARD d'EYRY (Louis-Georges) (1858-1935): Commandeur (11/07/14), Inspecteur général de l'Artillerie navale. 05/02/10 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 05 fév 1910 GOSSELIN (Alfred-Charles) (1858-1932): Commandeur (17/04/13), Inspecteur des Fabrications.

2. 18 mai 1914 BELLAT (Charles-Jules) (1863-1930): Officier (04/10/06), Chef du Service technique. 31/10/22 ingénieur général de première classe.

3. 21 juill 1914 BOURGOIN (Adrien-Paul) (1862-1934): Officier (31/12/12), Directeur de la Fonderie de Ruelle.

4. 14 déc 1915 CHARBONNIER (Prosper-Jules) (1862-1936): Officier (11/07/12), Directeur d'Artillerie et président de la Commission de Gâvres. 17/11/18 ingénieur général de première classe.

Directeur d'hydrographie.

1. 06 janv 1913 RENAUD (Marie-Joseph-Augustin) (1854-1921): Officier (11/07/95).

Commissaire Général de première classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 13 janv 1908 ROUCHON-MAZERAT (Marie-Jean-Baptiste-Roger) (1852-1926): Grand Officier (17/01/17), Inspecteur général du Commissariat de la Marine, Conseiller d'Etat. 14/08/02 commissaire général de deuxième classe.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 10 déc 1910 DENIS-LAGARDE (Augustin) (1852-1926): Commandeur (31/12/13).

2. 22 nov 1913 DUPONT (Joseph-Léon) (1856-1938): Commandeur (14/07/16). 15/07/20 commissaire général de première classe.

3. 25 mars 1916 AUDE (Stephen-André) (1856-1929): Officier (30/12/11).

4. 27 nov 1916 LANCELIN (Louis) (1857-1921): Officier (31/12/13).

5. 11 janv 1917 GIGOUT (Eugène-Alexandre) (1861-1939): Officier (24/07/12). 29/04/21 commissaire général de première classe.

Médecin Général de première classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 01 août 1906 BERTRAND (Edmond-Isidore-Louis) (1851-1919): Commandeur (12/07/10), Inspecteur général du Service de santé de la Marine. 18/04/03 médecin général de deuxième classe.

Médecins Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 16 mars 1910 COUTEAUD (Pierre-Benjamin) (1855-): Commandeur (31/12/13).

2. 15 oct 1910 CHEVALIER (Henri-Gabriel) (1858-1952): Commandeur (14/07/16). 08/04/17 médecin général de première classe.

3. 15 janv 1912 DUVAL (Pierre-Emmanuel-Marie) (1857-1942): Officier (29/12/09).

4. 15 janv 1913 MACHENAUD (Mathurin-Gabriel) (1856-1938): Officier.

5. 21 fév 1913 BELLOT (Gustave) (1859-1929): Officier (29/12/10). 08/11/19 médecin général de première classe.

6. 23 fév 1916 GAZEAU (Henri-Benjamin-Paul-Emmanuel) (1857-1940): Officier (10/07/91).

 


 

Deuxième section: Réserve.

Vice-Amiraux.

1. 25 mai 1889 RIEUNIER (Adrien-Barthélemy-Louis) (1833-1918): Grand Croix (12/07/97) et Médaille Militaire (28/12/94). 31/03/82 contre-amiral.

2. 06 janv 1891 Comte de LA JAILLE (Charles-Edouard) (1836-1925): Grand Croix (09/10/00). 03/07/85 contre-amiral.

3. 23 juill 1891 BROWN de COLSTOUN (Louis-Henri) (1835-1924): Grand Officier (11/07/95). 08/02/86 contre-amiral.

4. 10 fév 1892 GERVAIS (Alfred-Albert) (1837-1921): Grand Croix (30/07/01) et Médaille Militaire (10/07/13). 09/09/87 contre-amiral.

5. 11 sept 1895 PROUHET (Edmond-Félix) (1834-1922): Commandeur (30/12/91). 19/08/90 contre-amiral.

6. 16 sept 1897 FOURNIER (François-Ernest) (1842-1934): Grand Croix (21/10/05) et Médaille Militaire (03/06/07). 22/07/91 (avec effet rétroactif au 27/05/91) contre-amiral.

7. 18 sept 1899 GODIN (Gabriel-Henri) (1838-1932): Grand Officier (29/06/03). 03/06/93 contre-amiral.

8. 21 avril 1902 TOUCHARD (Charles-Philippe) (1844-1930): Grand Croix (14/06/09) et Médaille Militaire (10/07/13). 06/06/94 contre-amiral.

9. 06 août 1902 CAILLARD (Léonce-Albert) (1846-1917): Grand Croix (14/08/10) et Médaille Militaire (18/01/11). 29/10/98 contre-amiral.

10. 03 avril 1903 MALLARME (Charles-Alfred) (1842-1923): Grand Officier (09/07/07). 28/08/98 contre-amiral.

11. 23 juin 1903 BAYLE (Charles-Jessé) (1842-1918): Grand Officier (30/12/05). 04/04/99 contre-amiral.

12. 19 oct 1903 BESSON (Joseph-Pierre-Auguste) (1843-1938): Grand Officier (05/06/08). 08/02/99 contre-amiral.

13. 19 oct 1903 MARQUIS (René-Julien) (1846-1929): Grand Officier (31/12/08). 28/07/99 contre-amiral.

14. 01 mars 1904 AUBRY de LA NOE (Charles) (1842-1923): Commandeur (17/07/00). 27/10/96 contre-amiral.

15. 28 déc 1904 BUGARD (Joseph-Jules) (1843-1922): Commandeur (12/07/04). 19/12/01 contre-amiral.

16. 08 mai 1906 JAUREGUIBERRY (Horace-Anne-Alfred) (1849-1919): Grand Croix (31/12/13). 17/01/01 contre-amiral.

17. 16 mai 1907 LEYGUE (François-Augustin-Antoine-Hildegond-Sylvain) (1846-1925): Grand Officier (29/12/09). 26/01/02 contre-amiral.

18. 20 juill 1907 De FAUQUE de JONQUIERES (Marie-Pierre-Eugène) (1850-1919): Grand Croix (28/10/15). 22/04/02 contre-amiral.

19. 13 janv 1908 BOUE de LAPEYRERE (Augustin-Emmanuel-Hubert-Gaston-Marie) (1852-1924): Grand Officier (12/07/11). 06/08/02 contre-amiral.

20. 19 janv 1908 BELLUE (Jean) (1848-1924): Grand Officier (30/12/11). 03/04/03 contre-amiral.

21. 06 juin 1908 PHILIBERT (Joseph-Alphonse) (1848-1926): Grand Croix (25/01/13). 01/03/04 contre-amiral.

22. 03 sept 1908 De PERCIN (Jean-Joseph-Gaston-Chevalier) (1846-1925): Commandeur (30/12/05). 01/01/03 contre-amiral.

23. 03 sept 1908 De MAROLLES (Louis-Roger-Gérard) (1851-23/04/41): Grand Officier (24/07/12). 28/12/04 contre-amiral.

24. 12 oct 1908 MANCERON (Henri-Louis) (1848-1917): Commandeur (30/12/06). 23/06/03 contre-amiral.

25. 09 sept 1909 MARIN-DARBEL (Laurent-Victor) (1849-1928): Grand Officier (10/07/13). 08/05/06 contre-amiral.

26. 12 fév 1911 ARAGO (Félix-Pierre) (1849-1929): Grand Officier (31/12/13). 01/08/06 contre-amiral.

27. 28 mars 1911 AUVERT (Paul) (1853-1933): Grand Officier (14/07/15). 29/07/07 contre-amiral.

28. 16 oct 1911 BERRYER (Lucien-Joseph) (1850-1927): Grand Officier (11/07/14). 25/07/07 contre-amiral.

29. 24 déc 1911 GASCHARD (Jean-Célestin-Louis) (1850-1921): Grand Officier (11/07/14). 23/05/07 contre-amiral.

30. 08 août 1912 LE PORD (Jules-Louis-Marie) (1851-1932): Commandeur (11/07/09). 01/08/06 contre-amiral.

31. 15 fév 1913 PERRIN (Edouard-Jean-Pierre-Marie-Sylvain) (1852-1926): Commandeur (11/07/12). 07/08/07 contre-amiral.

32. 22 avril 1914 AMELOT (Edouard-Marie) (1852-1926): Commandeur (11/07/13). 15/01/10 contre-amiral.

33. 24 avril 1915 SOURRIEU (Bertrand-Sixte-Henri) (1853-1921): Commandeur (11/07/14). 02/08/10 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 27 août 1891 FLOUCAUD de FOURCROY (Abraham-Léon-Armand) (1831-1929): Commandeur (03/05/89).

2. 26 fév 1895 BOULINEAU (Thomas-Gabriel-Léonce) (1838-1921): Commandeur (11/07/99).

3. 05 déc 1896 BELLANGER (Pierre-Hippolyte-Ernest-Adrien) (1837-1936): Commandeur (11/07/99).

4. 10 mai 1897 NABONA (Joseph-Jean-Baptiste-Paul) (1840-1929): Commandeur (11/07/00).

5. 07 mars 1898 SERVAN (Paul-Gaspard-Albert) (1842-1932): Commandeur (10/07/01).

6. 22 janv 1901 PUECH (Jules-Maurice) (1845-1922): Commandeur (15/07/05).

7. 01 fév 1901 FIERON (Hilaire-Albert-Saint-Ange) (1842-1920): Officier (26/11/88).

8. 11 nov 1901 BOREL de BRETIZEL (Louis-Auguste-René) (1843-1932): Commandeur (15/07/08).

9. 03 avril 1903 JUHEL (Zéphirin-Louis) (1844-1922): Commandeur (13/07/06).

10. 19 oct 1903 MASSE (Marius-Albert) (1845-1919): Commandeur (30/12/06).

11. 29 août 1904 BOISSE (Emile-Jean-François-Jules-Justin-Marie) (1848-1926): Commandeur (10/07/08).

12. 29 août 1904 TERNET (Emile-Louis-Joseph) (1846-1933): Commandeur (29/12/07).

13. 28 déc 1904 SAGET de LA JONCHERE (Louis-René) (1846-1917): Commandeur (29/12/07).

14. 11 janv 1907 RICHARD-FOY (Frédéric-Emile) (1849-1918): Commandeur (29/12/09).

15. 15 mars 1907 LE LEON (Eugène-Marie) (1848-1937): Commandeur (15/06/10).

16. 16 mai 1907 BAËHME (Jean) (1849-1918): Commandeur (28/12/10).

17. 16 fév 1908 De FAUBOURNET de MONTFERRAND (Henri) (1850-1918): Commandeur (30/12/11).

18. 23 mai 1908 HALLEZ (Antoine-Adolphe) (1848-1923): Officier (30/12/91).

19. 03 sept 1908 LECUVE (Pierre-Paul-Alphonse) (1851-1944): Commandeur (31/12/12).

20. 03 sept 1908 MOTET (Charles-Edouard) (1848-1931): Officier (30/12/99).

21. 12 oct 1908 POIDLOUË (Charles-Pierre-Marie) (1850-1920): Commandeur (12/07/04).

22. 12 oct 1908 GUILLOU (Alphonse) (1852-1935): Commandeur (31/12/12).

23. 21 janv 1909 ADAM (Achille-Victor) (1852-1942): Commandeur (31/12/12).

24.15 avril 1910 CROS (Marius-Auguste) (1852-1935): Commandeur (31/12/13).

25. 18 juin 1910 BOUXIN (Auguste-Joseph-Marie-Georges) (1853-1924): Commandeur (31/12/13).

26. 01 oct 1910 LECOURTOIS (François) (1852-1930): Commandeur (31/12/13).

27. 21 janv 1911 CALLOCH de KERILLIS (Henri-Augustin) (1856-1940): Officier (30/12/01).

28. 28 mars 1911 JOURNET (Félix-Alexandre-Valentin-Emile) (1852-1929): Commandeur (11/07/14).

29. 14 mai 1911 De RAMEY Comte de SUGNY (Marie-Gabriel-Joseph) (1856-1928): Commandeur (14/07/15), Membre du Comité technique, Président de la Commission permanente de contrôle et de révision du règlement d'armement.

30. 14 oct 1911 DEGOUY (Jean-Baptiste-Charles-Robert-Mathieu) (1852-1942): Commandeur (11/07/14).

31. 24 déc 1911 CLEMENT (Jean-François-Aimé-Marie) (1853-1921): Commandeur (28/02/15).

32. 24 janv 1913 YTIER (Alexandre-Marius) (1855-1921): Commandeur (26/01/16).

33. 09 janv 1914 BARNOUIN (Joseph-Marie-Anatole) (1856-1940): Commandeur (10/10/16).

34. 27 mars 1914 PRADIER (Jean-Victor) (1855-1930): Commandeur (11/03/16).

35. 28 juill 1914 PAPAÏX (Ernest-André) (1855-1926): Officier (30/12/05).

36. 09 fév 1915 BARBIN (Henri-Victor) (1856-1942): Commandeur (17/05/16).

Mécanicien Général de première classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 07 janv 1908 BARGUILLET (Joseph-Marie) (1847-1941): Commandeur (05/04/03) et Médaille Militaire (06/07/81). 11/07/01 mécanicien général de deuxième classe.

Mécaniciens Généraux de deuxième classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 08 sept 1910 BERNARD (Jacques-Honoré) (1851-1935): Commandeur (31/12/12).

2. 08 avril 1913 DELMEDOU (Jean-Jules) (1854-1919): Officier (15/07/05).

Contrôleurs Généraux de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 19 avril 1899 (inspecteur général) CHÂTELAIN (Louis-Charles-Jean-Baptiste) (1840-1921): Grand Officier (02/04/01). 20/01/86 contrôleur général de deuxième classe (inspecteur en chef de deuxième classe).

2. 01 avril 1902 GRASSET (François-Ernest) (1844-1922): Grand Officier (29/07/03). 23/12/86 contrôleur général de deuxième classe (inspecteur en chef de deuxième classe).

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 25 août 1892 (inspecteur en chef de deuxième classe) MERLANT (Joachim-Jean-Marie) (1844-1924): Commandeur (12/07/08).

2. 03 mars 1893 (inspecteur en chef de deuxième classe) ADAM (Eugène-Louis) (1838-): Officier (10/07/90).

3. 01 mai 1902 DUTOUQUET (Albert-Ernest-Alphonse) (1842-1918): Commandeur (30/07/03).

4. 16 juin 1903 LATTY (Edouard-Constant) (1845-1930): Commandeur (09/02/04).

5. 13 juill 1903 LE PELTIER (Hyacinthe-Louis-Gabriel) (1843-1918): Officier (11/07/99).

6. 01 janv 1909 MOIGN (Hippolyte-Eugène) (1850-1937): Commandeur (30/12/11).

7. 24 août 1908 TOUSSAINT de QUIEVRECOURT (Pierre-Jean-Baptiste) (1854-1928): Commandeur (18/09/15).

Ingénieur Général de première classe du Corps du Génie Maritime.

1. 11 nov 1907 KORN (Charles-Auguste) (1844-1917): Grand Officier (10/07/12). 14/11/99 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps du Génie Maritime.

1. 19 avril 1886 KORN (Philippe-Frédéric) (1832-1918): Commandeur (12/07/93).

2. 12 oct 1890 SAGLIO (Victor) (1838-1917): Officier (08/07/85).

3. 04 janv 1892 BERTIN (Louis-Emile) (1840-1924): Commandeur (24/12/99).

4. 01 oct 1893 THIBAUDIER (Jules-César-Claude) (1839-1918): Commandeur (30/12/00).

5. 01 août 1896 ALBARET (Jean-Rosier) (1840-1918): Commandeur (31/12/04).

6. 07 août 1897 VILLARET (Nathaniel-Lucien-Louis-Jean-Jacques) (1837-1919): Officier (26/12/88).

7. 13 janv 1901 Comte CLAUZEL (Gaston) (1845-1927): Officier (29/12/92).

8. 13 juill 1904 DUDEBOUT (Auguste-René) (1855-1926): Commandeur (13/08/09).

9. 13 juill 1904 LHOMME (Delphin-Albert) (1856-1934): Officier (03/02/03).

10. 13 déc 1907 CAUSERET (Albert-Siméon) (1851-1941): Commandeur (14/07/15).

Ingénieur Général de première classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

Néant.

Ingénieur Général de deuxième classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 05 fév 1910 JACOB (Louis-Frédéric-Gustave) (1857-1930): Officier (30/12/06).

Directeurs d'hydrographie.

1. 08 juin 1895 HERAUD (Hippolyte-Sylvain-Joseph-Gabriel) (1839-1922): Commandeur (10/07/01).

2. 03 mars 1905 HANUSSE (Ferdinand-Isidore) (1848-1921): Commandeur (12/07/10).

Commissaire Général de première classe du Corps du Commissariat de la Marine.

Néant.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 03 avril 1880 FOURNIER (Pierre-Jean) (1828-1917): Commandeur (19/11/87). 30/04/84 commissaire général de première classe.

2. 29 avril 1884 LACOUTURE (Charles-Alexandre) (1829-1917): Commandeur (29/12/89). 06/06/87 commissaire général de première classe.

3. 10 mai 1886 DECREUS (François-Fidèle-Alexandre) (1827-1917): Commandeur (29/12/92). 10/04/90 commissaire général de première classe.

4. 28 mai 1893 DESCHARD (Charles-Albert) (1836-1919): Officier (09/07/89). 01/10/94 commissaire général de première classe.

5. 01 oct 1894 ROUSSIN (Alfred-Victor) (1839-1919): Officier (03/05/89).

6. 01 oct 1898 NEVEU (Charles-Ambroise) (1841-1920): Commandeur (30/07/03).

7. 14 sept 1907 BABRON (Albert-Victor-Marie) (1845-1928): Officier (11/07/99).

8. 21 mars 1906 SAINTE CLAIRE-DEVILLE (Henri-Marie-Amédée) (1847-): Commandeur (31/12/04).

9. 06 août 1905 PLIVARD (Louis-Marie-Eusèbe) (1848-1930): Commandeur (11/07/09). 16/01/19 commissaire général de première classe (en réserve).

10. 26 nov 1906 MORIN (François-Emile-Célestin) (1851-): Commandeur (11/07/12).

11. 30 juill 1912 JACQUES LE SEIGNEUR (Henri-Antoine-Ferdinand) (1851-): Commandeur (14/07/15).

Médecin Général de première classe du Corps de Santé de la Marine.

Néant.

Médecins Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 06 déc 1894 GUES (Adrien-Louis-François) (1845-1935): Commandeur (31/12/08).

2. 26 mars 1896 TALAIRACH (Paul-François-Jacques-Bonaventure) (1838-1918): Commandeur (04/06/02).

3. 22 mars 1899 MICHEL (Alexis-Emile) (1838-1928): Officier (10/07/90).

4. 11 sept 1901 FRIOCOURT (Jules-Félix) (1841-1917): Commandeur (15/07/05).

5. 01 août 1906 JACQUEMIN (André-Emile-Henri-Marius-Bienvenu) (1845-1938): Commandeur (06/11/01).

6. 28 janv 1907 HYADES (Paul-Daniel-Jules) (1847-1919): Officier (12/07/97).

7. 12 oct 1907 BUROT (Ferdinand) (1849-1921): Commandeur (12/07/11).

8. 13 janv 1908 BARRET (Eugène-Marie-Joseph-Jean) (1848-): Officier (31/12/04).

9. 10 fév 1910 AMBIEL (Gabriel-Jules-Emile) (1853-1918): Commandeur (31/12/12).

10. 27 nov 1911 JAN (Aristide-Pierre-Marie) (1854-1924): Commandeur (13/07/15).

 


 

En retraite.

Vice-Amiral.

1. 21 déc 1904 BIENAIME (Amédée-Pierre-Léonard) (1843-1930): Grand Officier (19/07/01). 08/04/00 vice-amiral, 08/06/95 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 01 janv 1912 NENY (Jules-Mathieu) (1850-1920): Commandeur (29/12/09), Trésorier Général. 19/01/08 contre-amiral.

2. 13 juill 1909 HAUTEFEUILLE (Marc-Gilbert-Paul) (1852-1923): Officier (13/06/84). 10/07/09 contre-amiral.

3. 21 juin 1914 BUCHARD (Henri-Pierre-Gabriel) (1854-): Officier (05/04/03). 18/06/14 contre-amiral.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps du Génie Maritime.

1. 22 fév 1910 De MAUPEOU d'ABLEIGES (Gilles-Louis) (1841-1925): Commandeur (09/02/04). 22/01/92 ingénieur général de deuxième classe.

2. 15 nov 1909 CHORON (Victor-Alexandre) (1848-1929): Commandeur (10/07/08). 13/07/04 ingénieur général de deuxième classe.

3. 01 juill 1906 AUROUS (Eugène-Gustave) (1858-1932): Officier (30/12/05). 25/06/06 ingénieur général de deuxième classe.

 


Annuaires maritimes français.

Les militaires.

Page d'accueil.