Annuaire maritime de 1916.

 


 

Première section: Activité et disponibilité.

Vice-Amiraux.

1. 13 janv 1908 BOUE de LAPEYRERE (Augustin-Emmanuel-Hubert-Gaston-Marie) (1852-1924): Grand Officier (12/07/11). 06/08/02 contre-amiral.

2. 03 sept 1908 De MAROLLES (Louis-Roger-Gérard) (1851-1941): Grand Officier (24/07/12). 28/12/04 contre-amiral.

3. 28 mars 1911 AUVERT (Paul) (1853-1933): Grand Officier (14/07/15). 29/07/07 contre-amiral.

4. 14 oct 1911 CHOCHEPRAT (Paul-Louis-Albert) (1855-1928): Grand Officier (31/12/13). 09/03/07 contre-amiral.

5. 08 août 1912 LE PORD (Jules-Louis-Marie) (1851-1932): Commandeur (11/07/09). 01/08/06 contre-amiral.

6. 24 janv 1913 LE BRIS (Pierre-Ange-Marie) (1856-1940): Grand Officier (24/01/19). 06/06/08 contre-amiral.

7. 15 fév 1913 PERRIN (Edouard-Jean-Pierre-Marie-Sylvain) (1852-1926): Commandeur (11/07/12). 07/08/07 contre-amiral.

8. 24 fév 1913 PIVET (Louis-Joseph) (1855-1924): Commandeur (11/07/12). 05/11/07 contre-amiral.

9. 28 nov 1913 DARTIGE du FOURNET (Louis-Marie-Charles-René) (1856-17/02/40): Grand Officier (08/01/16). 09/09/09 contre-amiral.

10. 22 avril 1914 AMELOT (Edouard-Marie) (1852-1926): Commandeur (11/07/13). 15/01/10 contre-amiral.

11. 18 juin 1914 GAUCHET (Dominique-Marie) (1857-1931): Grand Officier (08/01/16). 03/03/10 contre-amiral.

12. 28 juill 1914 FAVEREAU (Charles-Eugène) (1856-1936): Commandeur (31/12/13). 30/06/10 contre-amiral.

13. 24 avril 1915 SOURRIEU (Bertrand-Sixte-Henri) (1853-1921): Commandeur (11/07/14). 02/08/10 contre-amiral.

14. 13 mai 1915 NICOL (Ernest-Eugène) (1858-1917): Commandeur (11/07/14). 12/02/11 contre-amiral.

15. 05 sept 1915 MOREAU (Frédéric-Paul) (1858-1929): Commandeur (14/07/15). 28/03/11 contre-amiral.

16. 10 oct 1915 GUEPRATTE (Emile-Paul-Aimable) (1856-1939): Commandeur (28/04/15). 21/09/12 contre-amiral.

17. 05 nov 1915 RONARC'H (Pierre-Alexis-Marie-Antoine) (1865-1940): Commandeur (06/11/14). 19/06/14 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 21 janv 1911 CALLOCH de KERILLIS (Henri-Augustin) (1856-1940): Officier (30/12/01).

2. 14 mai 1911 De RAMEY Comte de SUGNY (Marie-Gabriel-Joseph) (1856-1928): Commandeur (14/07/15).

3. 24 oct 1911 LACAZE (Marie-Jean-Lucien) (1860-1955): Commandeur (25/01/13), Ministre de la Marine. 22/09/17 vice-amiral.

4. 24 déc 1911 HUGUET (Albert-Louis-Marie) (1857-1930): Commandeur (06/08/08).

5. 24 déc 1911 ROUYER (Albert) (1857-1930): Commandeur (26/01/16). 10/03/16 vice-amiral.

6. 01 janv 1912 TRACOU (Antoine-Auguste) (1857-1937): Commandeur (18/09/15). 10/03/16 vice-amiral.

7. 24 janv 1912 DARRIEUS (Pierre-Joseph-Gabriel-Georges) (1859-1931): Commandeur (18/09/15). 10/03/16 vice-amiral.

8. 28 oct 1912 LE CANNELLIER (François-Octave) (1855-1933): Commandeur (18/09/15). 10/03/16 vice-amiral.

9. 07 janv 1913 Comte de GUEYDON (Paul-Albert) (1857-1929): Commandeur (18/09/15). 11/06/16 vice-amiral.

10. 24 janv 1913 YTIER (Alexandre-Marius) (1855-1921): Commandeur (26/01/16).

11. 15 fév 1913 SERRES (Elie-Aimé-Gervais) (1859-1929): Officier (19/01/05).

12. 24 fév 1913 CHARLIER (Charles-Timothée-Louis) (1861-1935): Officier (05/04/09). 10/07/17 vice-amiral.

13. 30 avril 1913 HABERT (Jules-Amédée-Augustin-Louis) (1860-1934): Officier (19/07/01).

14. 28 nov 1913 De BON (Ferdinand-Jean-Jacques) (1861-1923): Commandeur (08/01/16). 29/02/16 vice-amiral.

15. 09 janv 1914 BARNOUIN (Joseph-Marie-Anatole) (1856-1940): Officier (04/12/02).

16. 15 janv 1914 JAURES (Marie-Paul-Louis) (1860-1937): Officier (03/02/03). 14/12/17 vice-amiral.

17. 23 fév 1914 AUBRY (Etienne-Jean-Isidore) (1859-1921): Officier (09/07/07). 02/03/18 vice-amiral.

18. 27 mars 1914 PRADIER (Jean-Victor) (1855-1930): Officier (15/07/05).

19. 22 avril 1914 De SPITZ (Anne-Henri-Ferdinand-Marie-Gaston) (1859-1949): Officier (29/12/09).

20. 04 mai 1914 LEFEVRE (Auguste-Alexis-François) (1857-1920): Officier (31/12/04).

21. 16 mai 1914 KERAUDREN (Jules-Jean-Marie) (1862-1920): Officier (22/07/05).

22. 28 juill 1914 PAPAÏX (Ernest-André) (1855-1926): Officier (30/12/05).

23. 09 fév 1915 BARBIN (Henri-Victor) (1856-1942): Officier (10/07/08).

24. 05 mars 1915 AMET (Jean-François-Charles) (1861-1940): Officier (29/12/06). 04/06/18 vice-amiral.

25. 27 avril 1915 BIARD (André-Casimir) (1860-1917): Officier (31/12/08).

26. 08 mai 1915 De MARLIAVE (Charles) (1858-1923): Officier (10/07/08).

27. 19 juin 1915 SAGOT-DUVAUROUX (Louis-Ernest) (1861-1934): Officier (17/05/97). 04/06/18 vice-amiral.

28. 19 juin 1915 SALAÜN (Henri) (1866-1936): Officier (25/09/12). 04/06/18 vice-amiral.

29. 05 sept 1915 BOUSICAUX (Charles-Sylvestre-Célestin-Marie) (1859-1932): Officier (13/07/06).

30. 05 nov 1915 SCHWERER (Zéphirin-Alexandre-Antoine) (1862-1936): Officier (09/07/07), Chef du cabinet militaire du ministre de la Marine. 04/06/18 vice-amiral.

Mécanicien Général de première classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 28 juin 1912 HUGUES (Marie-Louis-Jean-Baptiste) (1853-1937): Commandeur (31/12/13) et Médaille Militaire. 14/04/08 mécanicien général de deuxième classe.

Mécaniciens Généraux de deuxième classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 28 juin 1912 CARALP (Henri) (1855-): Commandeur (25/01/13).

2. 08 avril 1913 DELMEDOU (Jean-Jules) (1854-1919): Officier (15/07/05).

Contrôleurs Généraux de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 24 août 1908 GUIMBELOT (Jean-Gustave) (1855-1923): Commandeur (11/07/12). 02/03/03 contrôleur général de deuxième classe.

2. 01 janv 1909 SERRES (Albert-Jules-Henri) (1855-1930): Commandeur (12/07/11). 11/08/04 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 14 sept 1907 THIERRY d'ARGENLIEU (Olivier-Alexis-Marie) (1858-1925): Commandeur (10/07/13), Contrôleur général des services de la flotte. 17/09/18 contrôleur général de première classe.

2. 11 nov 1907 GAIC (Henri-William) (1860-1917): Commandeur (11/07/14).

3. 24 août 1908 TOUSSAINT de QUIEVRECOURT (Pierre-Jean-Baptiste) (1854-1928): Commandeur (18/09/15).

4. 08 août 1909 LECONTE (Léon-Joseph-Antoine) (1861-): Officier (30/12/05). 20/03/20 contrôleur général de première classe.

5. 15 juin 1912 LESPERON (Joseph-Jean-Baptiste-André) (1862-1921): Officier (13/07/04), Contrôleur général de la Marine marchande. 21 contrôleur général de première classe.

Ingénieurs Généraux de première classe du Corps du Génie Maritime.

1. 20 août 1914 DUPLAA-LAHITTE (Jean-Casimir) (1849-1916): Commandeur (25/09/12), Inspecteur général des Constructions Navales. 12/03/07 ingénieur général de deuxième classe.

2. 24 sept 1915 LOUIS (Achille-François-Charles) (1856-1934): Commandeur (02/03/11). 15/05/05 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps du Génie Maritime.

1. 01 août 1906 HENRY (Louis-Isidore) (1852-1943): Officier (30/07/03).

2. 13 déc 1907 CAUSERET (Albert-Siméon) (1851-1941): Commandeur (14/07/15).

3. 13 déc 1907 GAYDE (Numa-Emile-Prosper) (1856-1944): Commandeur (31/12/13), Directeur du Service de la surveillance des travaux confiés à l'industrie, Membre de la Commission des machines et du grand outillage. 25/05/16 ingénieur général de première classe.

4. 06 nov 1908 TREBOUL (Gaston-Denis-Alexandre) (1860-1940): Officier (09/07/07).

5. 16 nov 1909 BOSQUILLON de FRESCHEVILLE (Henri-Raymond) (1857-1937): Officier (31/12/04).

6. 21 nov 1911 DOYERE (Charles) (1858-1929): Commandeur (18/09/15), Chef du Service technique des constructions navales. 23/10/22 ingénieur général de première classe.

7. 15 juill 1912 TISSIER (Joseph-Louis-Léon) (1862-1937): Officier (29/12/07).

8. 05 fév 1914 AUSCHER (Jules) (1861-1923): Officier (12/07/10).

9. 20 août 1914 CRONEAU (Alphonse-Louis) (1860-1938): Officier (30/12/11). 23/09/24 ingénieur général de première classe

10. 01 sept 1915 MAURICE (Just-Lucien) (1861-1932): Officier (24/07/12).

11. 24 sept 1915 PLUYETTE (Georges-Edouard) (1859-1942): Officier (29/12/09).

Ingénieur Général de première classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 15 nov 1912 TEILLARD d'EYRY (Louis-Georges) (1858-1935): Commandeur (11/07/14), Inspecteur général de l'Artillerie navale. 05/02/10 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 05 fév 1910 GOSSELIN (Alfred-Charles) (1858-1932): Commandeur (17/04/13).

2. 18 mai 1914 BELLAT (Charles-Jules) (1863-1930): Officier (04/10/06). 31/10/22 ingénieur général de première classe.

3. 21 juill 1914 BOURGOIN (Adrien-Paul) (1862-1934): Officier (31/12/12).

4. 14 déc 1915 CHARBONNIER (Prosper-Jules) (1862-1936): Officier (11/07/12). 17/11/18 ingénieur général de première classe.

Directeur d'hydrographie.

1. 06 janv 1913 RENAUD (Marie-Joseph-Augustin) (1854-1921): Officier (11/07/95).

Commissaire Général de première classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 13 janv 1908 ROUCHON-MAZERAT (Marie-Jean-Baptiste-Roger) (1852-1926): Commandeur (30/12/06), Inspecteur général du Commissariat de la Marine, Conseiller d'Etat. 14/08/02 commissaire général de deuxième classe.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 26 nov 1906 MORIN (François-Emile-Célestin) (1851-): Commandeur (11/07/12).

2. 10 déc 1910 DENIS-LAGARDE (Augustin) (1852-1926): Commandeur (31/12/13).

3. 30 juill 1912 JACQUES LE SEIGNEUR (Henri-Antoine-Ferdinand) (1851-): Commandeur (14/07/15).

4. 22 nov 1913 DUPONT (Joseph-Léon) (1856-1938): Officier (29/12/09). 15/07/20 commissaire général de première classe.

Médecin Général de première classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 01 août 1906 BERTRAND (Edmond-Isidore-Louis) (1851-1919): Commandeur (12/07/10), Inspecteur général du Service de santé de la Marine. 18/04/03 médecin général de deuxième classe.

Médecins Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 16 mars 1910 COUTEAUD (Pierre-Benjamin) (1855-): Commandeur (31/12/13).

2. 15 oct 1910 CHEVALIER (Henri-Gabriel) (1858-1952): Officier (31/12/10). 08/04/17 médecin général de première classe.

3. 27 nov 1911 JAN (Aristide-Pierre-Marie) (1854-1924): Commandeur (13/07/15).

4. 15 janv 1912 DUVAL (Pierre-Emmanuel-Marie) (1857-1942): Officier (29/12/09).

5. 15 janv 1913 MACHENAUD (Mathurin-Gabriel) (1856-1938): Officier.

6. 21 fév 1913 BELLOT (Gustave) (1859-1929): Officier (29/12/10). 08/11/19 médecin général de première classe.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Vice-Amiraux.

1. 25 mai 1889 RIEUNIER (Adrien-Barthélemy-Louis) (1833-1918): Grand Croix (12/07/97) et Médaille Militaire (28/12/94). 31/03/82 contre-amiral.

2. 06 janv 1891 Comte de LA JAILLE (Charles-Edouard) (1836-1925): Grand Croix (09/10/00). 03/07/85 contre-amiral.

3. 23 juill 1891 BROWN de COLSTOUN (Louis-Henri) (1835-1924): Grand Officier (11/07/95). 08/02/86 contre-amiral.

4. 10 fév 1892 GERVAIS (Alfred-Albert) (1837-1921): Grand Croix (30/07/01) et Médaille Militaire (10/07/13). 09/09/87 contre-amiral.

5. 11 sept 1895 PROUHET (Edmond-Félix) (1834-1922): Commandeur (30/12/91). 19/08/90 contre-amiral.

6. 16 sept 1897 FOURNIER (François-Ernest) (1842-1934): Grand Croix (21/10/05) et Médaille Militaire (03/06/07). 22/07/91 (avec effet rétroactif au 27/05/91) contre-amiral.

7. 18 sept 1899 GODIN (Gabriel-Henri) (1838-1932): Grand Officier (29/06/03). 03/06/93 contre-amiral.

8. 21 avril 1902 TOUCHARD (Charles-Philippe) (1844-1930): Grand Croix (14/06/09) et Médaille Militaire (10/07/13). 06/06/94 contre-amiral.

9. 06 août 1902 CAILLARD (Léonce-Albert) (1846-1917): Grand Croix (14/08/10) et Médaille Militaire (18/01/11). 29/10/98 contre-amiral.

10. 03 avril 1903 GIGON (Camille-Aimé-Louis-François-Marie) (1842-1916): Grand Officier (14/09/06). 11/09/95 contre-amiral.

11. 03 avril 1903 MALLARME (Charles-Alfred) (1842-1923): Grand Officier (09/07/07). 28/08/98 contre-amiral.

12. 23 juin 1903 BAYLE (Charles-Jessé) (1842-1918): Grand Officier (30/12/05). 04/04/99 contre-amiral.

13. 19 oct 1903 RICHARD (Ernest-Marie-Ferdinand) (1843-1916): Commandeur (30/12/00). 16/03/97 contre-amiral.

14. 19 oct 1903 BESSON (Joseph-Pierre-Auguste) (1843-1938): Grand Officier (05/06/08). 08/02/99 contre-amiral.

15. 19 oct 1903 MARQUIS (René-Julien) (1846-1929): Grand Officier (31/12/08). 28/07/99 contre-amiral.

16. 01 mars 1904 AUBRY de LA NOE (Charles) (1842-1923): Commandeur (17/07/00). 27/10/96 contre-amiral.

17. 28 déc 1904 BUGARD (Joseph-Jules) (1843-1922): Commandeur (12/07/04). 19/12/01 contre-amiral.

18. 08 mai 1906 JAUREGUIBERRY (Horace-Anne-Alfred) (1849-1919): Grand Croix (31/12/13). 17/01/01 contre-amiral.

19. 16 mai 1907 LEYGUE (François-Augustin-Antoine-Hildegond-Sylvain) (1846-1925): Grand Officier (29/12/09). 26/01/02 contre-amiral.

20. 20 juill 1907 DE FAUQUE de JONQUIERES (Marie-Pierre-Eugène) (1850-1919): Grand Croix (28/10/15). 22/04/02 contre-amiral.

21. 19 janv 1908 BELLUE (Jean) (1848-1924): Grand Officier (30/12/11). 03/04/03 contre-amiral.

22. 06 juin 1908 PHILIBERT (Joseph-Alphonse) (1848-1926): Grand Croix (25/01/13). 01/03/04 contre-amiral.

23. 03 sept 1908 De PERCIN (Jean-Joseph-Gaston-Chevalier) (1846-1925): Commandeur (30/12/05). 01/01/03 contre-amiral.

24. 12 oct 1908 MANCERON (Henri-Louis) (1848-1917): Commandeur (30/12/06). 23/06/03 contre-amiral.

25. 09 sept 1909 MARIN-DARBEL (Laurent-Victor) (1849-1928): Grand Officier (10/07/13). 08/05/06 contre-amiral.

26. 12 fév 1911 ARAGO (Félix-Pierre) (1849-1929): Grand Officier (31/12/13). 01/08/06 contre-amiral.

27. 16 oct 1911 BERRYER (Lucien-Joseph) (1850-1927): Grand Officier (11/07/14). 25/07/07 contre-amiral.

28. 24 déc 1911 GASCHARD (Jean-Célestin-Louis) (1850-1921): Grand Officier (11/07/14). 23/05/07 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 27 août 1891 FLOUCAUD de FOURCROY (Abraham-Léon-Armand) (1831-1929): Commandeur (03/05/89).

2. 16 nov 1893 CHATEAUMINOIS (Paul-Marius) (1837-1916): Commandeur (30/12/97).

3. 26 fév 1895 BOULINEAU (Thomas-Gabriel-Léonce) (1838-1921): Commandeur (11/07/99).

4. 05 déc 1896 BELLANGER (Pierre-Hippolyte-Ernest-Adrien) (1837-1936): Commandeur (11/07/99).

5. 10 mai 1897 NABONA (Joseph-Jean-Baptiste-Paul) (1840-1929): Commandeur (11/07/00).

6. 07 mars 1898 SERVAN (Paul-Gaspard-Albert) (1842-1932): Commandeur (10/07/01).

7 18 sept 1899 BOUTET (Hippolyte-Aimé) (1842-1916): Commandeur (30/07/03).

8. 22 janv 1901 PUECH (Jules-Maurice) (1845-1922): Commandeur (15/07/05).

9. 01 fév 1901 FIERON (Hilaire-Albert-Saint-Ange) (1842-1920): Officier (26/11/88).

10. 11 nov 1901 BOREL de BRETIZEL (Louis-Auguste-René) (1843-1932): Commandeur (15/07/08).

11. 03 avril 1903 JUHEL (Zéphirin-Louis) (1844-1922): Commandeur (13/07/06).

12. 19 oct 1903 MASSE (Marius-Albert) (1845-1919): Commandeur (30/12/06).

13. 01 mars 1904 RICHARD d'ABNOUR (Claude-Marcel-Henri-Etienne) (1845-1916): Commandeur (09/07/07).

14. 29 août 1904 BOISSE (Emile-Jean-François-Jules-Justin-Marie) (1848-1926): Commandeur (10/07/08).

15. 29 août 1904 TERNET (Emile-Louis-Joseph) (1846-1933): Commandeur (29/12/07).

16. 28 déc 1904 SAGET de LA JONCHERE (Louis-René) (1846-1917): Commandeur (29/12/07).

17. 11 janv 1907 RICHARD-FOY (Frédéric-Emile) (1849-1918): Commandeur (29/12/09).

18. 15 mars 1907 LE LEON (Eugène-Marie) (1848-1937): Commandeur (15/06/10).

19. 16 mai 1907 BAËHME (Jean) (1849-1918): Commandeur (28/12/10).

20. 16 fév 1908 De FAUBOURNET de MONTFERRAND (Henri) (1850-1918): Commandeur (30/12/11).

21. 23 mai 1908 HALLEZ (Antoine-Adolphe) (1848-1923): Officier (30/12/91).

22. 03 sept 1908 LECUVE (Pierre-Paul-Alphonse) (1851-1944): Commandeur (31/12/12).

23. 03 sept 1908 MOTET (Charles-Edouard) (1848-1931): Officier (30/12/99).

24. 12 oct 1908 POIDLOUË (Charles-Pierre-Marie) (1850-1920): Commandeur (12/07/04).

25. 12 oct 1908 GUILLOU (Alphonse) (1852-1935): Commandeur (31/12/12).

26. 21 janv 1909 ADAM (Achille-Victor) (1852-1942): Commandeur (31/12/12).

27.15 avril 1910 CROS (Marius-Auguste) (1852-1935): Commandeur (31/12/13).

28. 18 juin 1910 BOUXIN (Auguste-Joseph-Marie-Georges) (1853-1924): Commandeur (31/12/13).

29. 01 oct 1910 LECOURTOIS (François) (1852-1930): Commandeur (31/12/13).

30. 28 mars 1911 JOURNET (Félix-Alexandre-Valentin-Emile) (1852-1929): Commandeur (11/07/14).

31. 14 oct 1911 DEGOUY (Jean-Baptiste-Charles-Robert-Mathieu) (1852-1942): Commandeur (11/07/14).

32. 24 déc 1911 CLEMENT (Jean-François-Aimé-Marie) (1853-1921): Commandeur (28/02/15).

Mécanicien Général de première classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 07 janv 1908 BARGUILLET (Joseph-Marie) (1847-1941): Commandeur (05/04/03) et Médaille Militaire (06/07/81). 11/07/01 mécanicien général de deuxième classe.

Mécanicien Général de deuxième classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 08 sept 1910 BERNARD (Jacques-Honoré) (1851-1935): Commandeur (31/12/12).

Contrôleurs Généraux de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 19 avril 1899 (inspecteur général) CHÂTELAIN (Louis-Charles-Jean-Baptiste) (1840-1921): Grand Officier (02/04/01). 20/01/86 contrôleur général de deuxième classe (inspecteur en chef de deuxième classe).

2. 01 avril 1902 GRASSET (François-Ernest) (1844-1922): Grand Officier (29/07/03). 23/12/86 contrôleur général de deuxième classe (inspecteur en chef de deuxième classe).

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 25 août 1892 (inspecteur en chef de deuxième classe) MERLANT (Joachim-Jean-Marie) (1844-1924): Commandeur (12/07/08).

2. 03 mars 1893 (inspecteur en chef de deuxième classe) ADAM (Eugène-Louis) (1838-): Officier (10/07/90).

3. 01 mai 1902 DUTOUQUET (Albert-Ernest-Alphonse) (1842-1918): Commandeur (30/07/03).

4. 01 juin 1903 (20/09/96 inspecteur en chef de deuxième classe) LE GALL (Louis-Romain) (1851-1916): Commandeur (30/12/98).

5. 16 juin 1903 LATTY (Edouard-Constant) (1845-1930): Commandeur (09/02/04).

6. 13 juill 1903 LE PELTIER (Hyacinthe-Louis-Gabriel) (1843-1918): Officier (11/07/99).

7. 01 janv 1909 MOIGN (Hippolyte-Eugène) (1850-1937): Commandeur (30/12/11).

Ingénieur Général de première classe du Corps du Génie Maritime.

1. 11 nov 1907 KORN (Charles-Auguste) (1844-1917): Grand Officier (10/07/12). 14/11/99 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps du Génie Maritime.

1. 19 avril 1886 KORN (Philippe-Frédéric) (1832-1918): Commandeur (12/07/93).

2. 12 oct 1890 SAGLIO (Victor) (1838-1917): Officier (08/07/85).

3. 04 janv 1892 BERTIN (Louis-Emile) (1840-1924): Commandeur (24/12/99).

4. 01 oct 1893 THIBAUDIER (Jules-César-Claude) (1839-1918): Commandeur (30/12/00).

5. 01 août 1896 ALBARET (Jean-Rosier) (1840-1918): Commandeur (31/12/04).

6. 07 août 1897 VILLARET (Nathaniel-Lucien-Louis-Jean-Jacques) (1837-1919): Officier (26/12/88).

7. 13 janv 1901 Comte CLAUZEL (Gaston) (1845-1927): Officier (29/12/92).

8. 13 juill 1904 DUDEBOUT (Auguste-René) (1855-1926): Commandeur (13/08/09).

9. 13 juill 1904 LHOMME (Delphin-Albert) (1856-1934): Officier (03/02/03).

Ingénieur Général de première classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

Néant.

Ingénieur Général de deuxième classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 05 fév 1910 JACOB (Louis-Frédéric-Gustave) (1857-1930): Officier (30/12/06).

Directeurs d'hydrographie.

1. 08 juin 1895 HERAUD (Hippolyte-Sylvain-Joseph-Gabriel) (1839-1922): Commandeur (10/07/01).

2. 03 mars 1905 HANUSSE (Ferdinand-Isidore) (1848-1921): Commandeur (12/07/10).

Commissaire Général de première classe du Corps du Commissariat de la Marine.

Néant.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 03 avril 1880 FOURNIER (Pierre-Jean) (1828-1917): Commandeur (19/11/87). 30/04/84 commissaire général de première classe.

2. 29 avril 1884 LACOUTURE (Charles-Alexandre) (1829-1917): Commandeur (29/12/89). 06/06/87 commissaire général de première classe.

3. 10 mai 1886 DECREUS (François-Fidèle-Alexandre) (1827-1917): Commandeur (29/12/92). 10/04/90 commissaire général de première classe.

4. 28 mai 1893 DESCHARD (Charles-Albert) (1836-1919): Officier (09/07/89). 01/10/94 commissaire général de première classe.

5. 01 oct 1894 ROUSSIN (Alfred-Victor) (1839-1919): Officier (03/05/89).

6. 01 oct 1894 NEGRE (Eugène-Jean-Joseph-Marie) (1837-1916): Commandeur (10/07/01). 24/05/01 commissaire général de première classe.

7. 01 oct 1898 NEVEU (Charles-Ambroise) (1841-1920): Commandeur (30/07/03).

8. 24 mai 1901 FRIOCOURT (Léon-Auguste) (1840-1914): Officier (30/12/97).

9. 14 sept 1907 BABRON (Albert-Victor-Marie) (1845-1928): Officier (11/07/99).

10. 21 mars 1906 SAINTE CLAIRE-DEVILLE (Henri-Marie-Amédée) (1847-): Commandeur (31/12/04).

11. 06 août 1905 PLIVARD (Louis-Marie-Eusèbe) (1848-1930): Commandeur (11/07/09). 16/01/19 commissaire général de première classe (en réserve).

Médecin Général de première classe du Corps de Santé de la Marine.

Néant.

Médecins Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 06 déc 1894 GUES (Adrien-Louis-François) (1845-1935): Commandeur (31/12/08).

2. 26 mars 1896 TALAIRACH (Paul-François-Jacques-Bonaventure) (1838-1918): Commandeur (04/06/02).

3. 22 mars 1899 MICHEL (Alexis-Emile) (1838-1928): Officier (10/07/90).

4. 11 sept 1901 FRIOCOURT (Jules-Félix) (1841-1917): Commandeur (15/07/05).

5. 01 août 1906 JACQUEMIN (André-Emile-Henri-Marius-Bienvenu) (1845-1938): Commandeur (06/11/01).

6. 28 janv 1907 HYADES (Paul-Daniel-Jules) (1847-1919): Officier (12/07/97).

7. 12 oct 1907 BUROT (Ferdinand) (1849-1921): Commandeur (12/07/11).

8. 13 janv 1908 BARRET (Eugène-Marie-Joseph-Jean) (1848-): Officier (31/12/04).

9. 10 fév 1910 AMBIEL (Gabriel-Jules-Emile) (1853-1918): Commandeur (31/12/12).

 


 

En retraite.

Vice-Amiral.

1. 21 déc 1904 BIENAIME (Amédée-Pierre-Léonard) (1843-1930): Grand Officier (19/07/01). 08/04/00 vice-amiral, 08/06/95 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 01 janv 1912 NENY (Jules-Mathieu) (1850-1920): Commandeur (29/12/09), Trésorier Général. 19/01/08 contre-amiral.

2. 13 juill 1909 HAUTEFEUILLE (Marc-Gilbert-Paul) (1852-1923): Officier (13/06/84). 10/07/09 contre-amiral.

3. 21 juin 1914 BUCHARD (Henri-Pierre-Gabriel) (1854-): Officier (05/04/03). 18/06/14 contre-amiral.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps du Génie Maritime.

1. 22 fév 1910 De MAUPEOU d'ABLEIGES (Gilles-Louis) (1841-1925): Commandeur (09/02/04). 22/01/92 ingénieur général de deuxième classe.

2. 15 nov 1909 CHORON (Victor-Alexandre) (1848-1929): Commandeur (10/07/08). 13/07/04 ingénieur général de deuxième classe.

3. 01 juill 1906 AUROUS (Eugène-Gustave) (1858-1932): Officier (30/12/05). 25/06/06 ingénieur général de deuxième classe.

 


Annuaires maritimes français.

Les militaires.

Page d'accueil.