Annuaire maritime de 1913.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Vice-Amiraux.

1. 08 mai 1906 JAUREGUIBERRY (Horace-Anne-Alfred) (1849-1919): Grand Officier (31/12/08), Vice-président du Conseil Supérieur de la Marine. 17/01/01 contre-amiral.

2. 23 mai 1907 AUBERT (Marie-Jacques-Charles) (1848-1915): Grand Croix (31/12/12), Membre du Conseil Supérieur de la Marine, Chef d'état-major général de la Marine. 19/10/03 contre-amiral.

3. 20 juill 1907 De FAUQUE de JONQUIERES (Marie-Pierre-Eugène) (1850-1919): Grand Officier (12/07/10), Membre du Conseil Supérieur de la Marine, Président du Comité technique. 22/04/02 contre-amiral.

4. 13 janv 1908 BOUE de LAPEYRERE (Augustin-Emmanuel-Hubert-Gaston-Marie) (1852-1924): Grand Officier (12/07/11), Commandant en chef de la 1 armée navale. 06/08/02 contre-amiral.

5. 19 janv 1908 BELLUE (Jean) (1848-1924): Grand Officier (30/12/11), Commandant la 2 escadre. 03/04/03 contre-amiral.

6. 06 juin 1908 PHILIBERT (Joseph-Alphonse) (1848-1926): Grand Officier (29/12/07), Membre du Conseil Supérieur de la Marine, Inspecteur général des Défenses sous-marines. 01/03/04 contre-amiral.

7. 03 sept 1908 De MAROLLES (Louis-Roger-Gérard) (1851-1941): Grand Officier (24/07/12), Commandant la 3 escadre. 28/12/04 contre-amiral.

8. 12 oct 1908 MANCERON (Henri-Louis) (1848-1917): Commandeur (30/12/06). 23/06/03 contre-amiral.

9. 09 sept 1909 MARIN-DARBEL (Laurent-Victor) (1849-1928): Commandeur (11/07/09), Commandant en chef, Préfet du 5 arrondissement maritime (Toulon). 08/05/06 contre-amiral.

10. 12 fév 1911 ARAGO (Félix-Pierre) (1849-1929): Commandeur (11/07/09), Commandant en chef, Préfet du 4 arrondissement maritime (Rochefort). 01/08/06 contre-amiral.

11. 28 mars 1911 AUVERT (Paul) (1853-1933): Commandeur (30/12/11), Commandant la 1 escadre légère. 29/07/07 contre-amiral.

12. 14 oct 1911 CHOCHEPRAT (Paul-Louis-Albert) (1855-1928): Commandeur (12/07/10), Commandant en chef, Préfet du 2 arrondissement maritime (Brest). 09/09/07 contre-amiral.

13. 16 oct 1911 BERRYER (Lucien-Joseph) (1850-1927): Commandeur (12/07/11), Commandant en chef, Préfet du 3 arrondissement maritime (Lorient). 25/07/07 contre-amiral.

14. 24 déc 1911 GASCHARD (Jean-Célestin-Louis) (1850-1921): Commandeur (14/04/11), Membre du Conseil Supérieur de la Marine, Directeur militaire des services de la flotte, Inspecteur général permanent des Dépôts et des Ecoles des équipages de la flotte. 23/05/07 contre-amiral.

15. 08 août 1912 LE PORD (Jules-Louis-Marie) (1851-1932): Commandeur (11/07/09), Commandant en chef, Préfet du 1 arrondissement maritime (Cherbourg). 01/08/06 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 07 août 1907 PERRIN (Edouard-Jean-Pierre-Marie-Sylvain) (1852-1926): Commandeur (11/07/12), Directeur de l'Ecole Supérieure de Marine. 15/02/13 vice-amiral.

2. 05 nov 1907 PIVET (Louis-Joseph) (1855-1924): Commandeur (11/07/12), Major général de la Marine à Brest (2 arrondissement maritime). 24/02/13 vice-amiral.

3. 06 juin 1908 LE BRIS (Pierre-Ange-Marie) (1856-1940): Commandeur (11/07/12), Directeur militaire des services de travaux. 24/01/13 vice-amiral.

4. 03 sept 1908 LECUVE (Pierre-Paul-Alphonse) (1851-1944): Commandeur (31/12/12), Membre du Comité technique, Président de la Commission d'essais des bâtiments.

5. 12 oct 1908 GUILLOU (Alphonse) (1852-1935): Commandeur (31/12/12), Membre du Comité technique.

6. 21 janv 1909 ADAM (Achille-Victor) (1852-1942): Commandeur (31/12/12).

7. 09 sept 1909 DARTIGE du FOURNET (Louis-Marie-Charles-René) (1856-1940): Officier (31/08/97), Commandant une division de la 2 escadre. 28/11/13 vice-amiral.

8. 15 janv 1910 AMELOT (Edouard-Marie) (1852-1926): Officier (24/12/99), Commandant la division navale indépendante de la Tunisie et la Marine dans la Régence. 22/04/14 vice-amiral.

9. 03 mars 1910 GAUCHET (Dominique-Marie) (1857-1931): Officier (30/12/05), Commandant une division de la 1 escadre. 18/06/14 vice-amiral.

10. 15 avril 1910 CROS (Marius-Auguste) (1852-1935): Officier (24/12/99), Commandant la Marine en Algérie.

11. 18 juin 1910 BOUXIN (Auguste-Joseph-Marie-Georges) (1853-1924): Officier (19/07/01), Commandant la division des écoles de l'Océan.

12. 30 juin 1910 FAVEREAU (Charles-Eugène) (1856-1936): Officier (24/12/99), Commandant la 2 escadre légère. 28/07/14 vice-amiral.

13. 02 août 1910 SOURRIEU (Bertrand-Sixte-Henri) (1853-1921): Officier (24/12/99), Commandant la division des écoles de la Méditerranée. 24/04/15 vice-amiral.

14. 01 oct 1910 LECOURTOIS (François) (1852-1930): Officier (30/07/03), Major général de la Marine à Cherbourg (1 arrondissement maritime).

15. 21 janv 1911 CALLOCH de KERILLIS (Henri-Augustin) (1856-1940): Officier (30/12/01), Commandant la division navale de l'Extrême-Orient.

16. 12 fév 1911 NICOL (Ernest-Eugène) (1858-1917): Officier (19/07/01), Chef d'état-major de la 1 armée navale. 13/05/15 vice-amiral.

17. 28 mars 1911 JOURNET (Félix-Alexandre-Valentin-Emile) (1852-1929): Officier (17/07/00), Président de la Commission permanente de contrôle et de révision du Règlement d'armement.

18. 28 mars 1911 MOREAU (Frédéric-Paul) (1858-1929): Officier (24/12/99), Commandant une division de la 2 escadre. 05/09/15 vice-amiral.

19. 14 mai 1911 De RAMEY Comte de SUGNY (Marie-Gabriel-Joseph) (1856-1928): Officier (17/07/00), Commandant une division de la 3 escadre.

20. 14 oct 1911 DEGOUY (Jean-Baptiste-Charles-Robert-Mathieu) (1852-1942): Officier (30/12/01), Major général de la Marine à Rochefort (4 arrondissement maritime).

21. 16 oct 1911 SENES (Victor-Baptistin) (1857-1915): Officier (09/06/04).

22. 24 oct 1911 LACAZE (Marie-Jean-Lucien) (1860-1955): Officier (30/12/01), Chef du cabinet du Ministre de la Marine. 22/09/17 vice-amiral.

23. 24 déc 1911 CLEMENT (Jean-François-Aimé-Marie) (1853-1921): Officier (21/10/05), Major général de la Marine à Toulon (5 arrondissement maritime).

24. 24 déc 1911 HUGUET (Albert-Louis-Marie) (1857-1930): Commandeur (06/08/08).

25. 24 déc 1911 ROUYER (Albert) (1857-1930): Officier (17/07/00). 10/03/16 vice-amiral.

26. 01 janv 1912 TRACOU (Antoine-Auguste) (1857-1937): Officier (30/12/95), Major général de la Marine à Lorient (3 arrondissement maritime). 01/03/16 vice-amiral.

27. 24 janv 1912 DARRIEUS (Pierre-Joseph-Gabriel-Georges) (1859-1931): Officier (09/07/07), Commandant le front de mer de Toulon. 10/03/16 vice-amiral.

28. 21 sept 1912 GUEPRATTE (Emile-Paul-Aimable) (1856-1939): Officier (30/12/01), Commandant le front de mer de Brest. 10/1015 vice-amiral.

29. 28 oct 1912 LE CANNELLIER (François-Octave) (1855-1933): Officier (03/02/03), Commandant le front de mer de Cherbourg. 10/03/16 vice-amiral.

Mécanicien Général de première classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 28 juin 1912 HUGUES (Marie-Louis-Jean-Baptiste) (1853-1937): Officier (25/07/02) et Médaille Militaire. 14/04/08 mécanicien général de deuxième classe.

Mécaniciens Généraux de deuxième classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 08 sept 1910 BERNARD (Jacques-Honoré) (1851-1935): Commandeur (31/12/12).

2. 28 juin 1912 CARALP (Henri) (1855-): Officier (31/12/04).

Contrôleurs Généraux de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 24 août 1908 GUIMBELOT (Jean-Gustave) (1855-1923): Commandeur (11/07/12), Chef du Service des missions. 02/03/03 contrôleur général de deuxième classe.

2. 01 janv 1909 SERRES (Albert-Jules-Henri) (1855-1930): Commandeur (12/07/11), Directeur du contrôle. 11/08/04 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 14 sept 1907 THIERRY d'ARGENLIEU (Olivier-Alexis-Marie) (1858-1925): Officier (03/02/03). 17/09/18 contrôleur général de première classe.

2. 11 nov 1907 GAIC (Henri-William) (1860-1917): Officier (13/07/04).

3. 24 août 1908 TOUSSAINT de QUIEVRECOURT (Pierre-Jean-Baptiste) (1854-1928): Officier (10/07/01).

5. 08 août 1909 LECONTE (Léon-Joseph-Antoine) (1861-): Officier (30/12/05). 20/03/20 contrôleur général de première classe.

6. 15 juin 1912 LESPERON (Joseph-Jean-Baptiste-André) (1862-1921): Officier (13/07/04). 21 contrôleur général de première classe.

Inspecteur Général du Corps du Génie Maritime.

1. 15 juill 1912 POLLARD (Jules-Ambroise) (1852-1915): Commandeur (29/12/10), Inspecteur général des Constructions navales, Président de la Commission des machines et du grand outillage, Membre de la Commission des phares et du Comité d'examen des Comptes des travaux de la Marine. 30/07/04 directeur du Génie Maritime.

Directeurs du Génie maritime du Corps du Génie Maritime.

1. 01 mai 1905 ROMAZZOTTI (Gaston) (1855-1915): Commandeur (31/12/12), Directeur central des constructions navales.

2. 15 mai 1905 LOUIS (Achille-François-Charles) (1856-1934): Commandeur (02/03/11), Adjoint à l'inspecteur général des Constructions navales. 24/09/15 ingénieur général de première classe.

3. 01 août 1906 HENRY (Louis-Isidore) (1852-1943): Officier (30/07/03).

4. 12 mars 1907 DUPLAA-LAHITTE (Jean-Casimir) (1849-1916): Commandeur (25/09/12). 20/08/14 ingénieur général de première classe.

5. 13 déc 1907 CAUSERET (Albert-Siméon) (1851-1941): Officier (30/12/01).

6. 13 déc 1907 GAYDE (Numa-Emile-Prosper) (1856-1944): Officier (13/07/06), Directeur du service de la surveillance des travaux confiés à l'industrie, Membre de la Commission des machines et du grand outillage. 25/05/16 ingénieur général de première classe.

7. 06 nov 1908 TREBOUL (Gaston-Denis-Alexandre) (1860-1940): Officier (09/07/07).

8. 16 nov 1909 BOSQUILLON de FRESCHEVILLE (Henri-Raymond) (1857-1937): Officier (31/12/04).

9. 04 fév 1911 ALHEILIG (François-Joseph-Augustin) (1860-1914): Officier (31/12/08).

10. 21 nov 1911 DOYERE (Charles) (1858-1929): Officier (12/07/10), Chef de la section technique des constructions navales. 23/10/22 ingénieur général de première classe.

11. 15 juill 1912 TISSIER (Joseph-Louis-Léon) (1862-1937): Officier (29/12/07).

Ingénieur Général de première classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 15 nov 1912 TEILLARD d'EYRY (Louis-Georges) (1858-1935): Officier (31/12/05), Inspecteur général de l'Artillerie navale. 05/02/10 ingénieur général de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe du Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

1. 05 fév 1910 JACOB (Louis-Frédéric-Gustave) (1857-1930): Officier (30/12/06), Directeur du laboratoire central de la Marine, Inspecteur des Fabrications d'Artillerie.

2. 05 fév 1910 GOSSELIN (Alfred-Charles) (1858-1932): Officier (31/05/04), Directeur central de l'Artillerie navale.

Directeur d'hydrographie.

1. 03 mars 1905 HANUSSE (Ferdinand-Isidore) (1848-1921): Commandeur (12/07/10), Membre du Comité hydrographique, de la Commission centrale des Travaux géographiques, de la Commission des Phares et en service extraordinaire du bureau des Longitudes.

Commissaire Général de première classe du Corps du Commissariat de la Marine.

1. 13 janv 1908 ROUCHON-MAZERAT (Marie-Jean-Baptiste-Roger) (1852-1926): Commandeur (30/12/06), Inspecteur général du Commissariat de la Marine, Conseiller d'Etat, Président de la Commission centrale des marchés, Membre du Conseil des prises et du Comité d'examen des comptes des travaux de la Marine. 14/08/02 commissaire général de deuxième classe.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Commissariat de la Marine.

1. 06 août 1905 PLIVARD (Louis-Marie-Eusèbe) (1848-1930): Commandeur (11/07/09). 16/01/19 commissaire général de première classe (en réserve).

2. 26 nov 1906 MORIN (François-Emile-Célestin) (1851-): Commandeur (11/07/12).

3. 10 déc 1910 DENIS-LAGARDE (Augustin) (1852-1926): Officier (29/12/07).

4. 30 juill 1912 JACQUES LE SEIGNEUR (Henri-Antoine-Ferdinand) (1851-): Officier (12/07/10).

Médecin Général de première classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 01 août 1906 BERTRAND (Edmond-Isidore-Louis) (1851-1919): Commandeur (12/07/10), Inspecteur général du Service de santé de la Marine, Président du Conseil supérieur de Santé de la Marine, Membre correspondant de l'Académie de Médecine. 18/04/03 médecin général de deuxième classe.

Médecins Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 03 juill 1905 DUCHATEAU (Adolphe-Louis-Antoine) (1848-1915): Commandeur (24/07/12), Directeur du service de santé à Lorient.

2. 10 fév 1910 AMBIEL (Gabriel-Jules-Emile) (1853-1918): Commandeur (31/12/12), Directeur du service de santé à Rochefort.

3. 16 mars 1910 COUTEAUD (Pierre-Benjamin) (1855-): Officier (12/07/10), Directeur du service de santé à Cherbourg.

4. 15 oct 1910 CHEVALIER (Henri-Gabriel) (1858-1952): Officier (31/12/10), Directeur du service de santé à Toulon. 08/04/17 médecin général de première classe.

5. 27 nov 1911 JAN (Aristide-Pierre-Marie) (1854-1924): Officier (14/10/11), Directeur de l'école principale du service de santé de la Marine à Bordeaux.

6. 15 janv 1912 DUVAL (Pierre-Emmanuel-Marie) (1857-1942): Officier (29/12/09), Directeur du service de santé à Brest.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Vice-Amiraux.

1. 01 déc 1877 KRANTZ (Jules-François-Emile) (1821-1914): Grand Croix (08/07/84). 04/06/71 contre-amiral.

2. 04 nov 1884 DUPERRE (Charles-Marie) (1834-1914): Grand Croix (28/12/94). 08/10/78 contre-amiral.

3. 03 juill 1885 MARTIN (Paul-François) (1825-1913): Grand Officier (29/12/87). 01/10/79 contre-amiral.

4. 25 mai 1889 RIEUNIER (Adrien-Barthélemy-Louis) (1833-1918): Grand Croix (12/07/97) et Médaille Militaire (28/12/94). 31/03/82 contre-amiral.

5. 06 janv 1891 Comte de LA JAILLE (Charles-Edouard) (1836-1925): Grand Croix (09/10/00). 03/07/85 contre-amiral.

6. 23 juill 1891 BROWN de COLSTOUN (Louist>

4. 25 mai 1889 RIEUNIER (Adrien-Barthélemy-Louis) (1833-1918): Grand Croix (12/07/97) et Médaille Militaire (28/12/94). 31/03/82 contre-amiral.

5. 06 janv 1891 Comte de LA JAILLE (Charles-Edouard) (1836-1925): Grand Croix (09/10/00). 03/07/85 contre-amiral.

6. 23 juill 1891 BROWN de COLSTOUN (Louis-Henri) (1835-1924): Grand Officier (11/07/95). 08/02/86 contre-amiral.

7. 10 fév 1892 GERVAIS (Alfred-Albert) (1837-1921): Grand Croix (30/07/01). 09/09/87 contre-amiral.

8. 21 juill 1893 PARRAYON (Emile) (1834-1913): Grand Officier (30/12/98). 16/11/88 contre-amiral.

9. 03 fév 1894 HUMANN (Edgar-Eugène) (1838-1914): Grand Officier (11/07/99). 12/11/89 contre-amiral.

10. 16 sept 1897 FOURNIER (François-Ernest) (1842-1934): Grand Croix (21/10/05) et Médaille Militaire (03/06/07). 22/07/91 (avec effet rétroactif au 27/05/91) contre-amiral.

11. 04 avril 1899 DIEULOUARD (Paul-Charles-Laurent) (1838-1914): Grand Officier (05/04/03). 25/02/93 contre-amiral.

12. 18 sept 1899 GODIN (Gabriel-Henri) (1838-1932): Grand Officier (29/06/03). 03/06/93 contre-amiral.

13. 21 avril 1902 TOUCHARD (Charles-Philippe) (1844-1930): Grand Croix (14/06/09). 06/06/94 contre-amiral.

14. 06 août 1902 CAILLARD (Léonce-Albert) (1846-1917): Grand Croix (14/08/10) et Médaille Militaire (18/01/11). 29/10/98 contre-amiral.

15. 01 janv 1903 GOURDON (Palma-Firmin-Christian) (1843-1913): Grand Officier (31/12/04). 16/09/97 contre-amiral.

16. 03 avril 1903 GIGON (Camille-Aimé-Louis-François-Marie) (1842-1916): Grand Officier (14/09/06). 11/09/95 contre-amiral.

17. 03 avril 1903 MALLARME (Charles-Alfred) (1842-1923): Grand Officier (09/07/07). 28/08/98 contre-amiral.

18. 23 juin 1903 BAYLE (Charles-Jessé) (1842-1918): Grand Officier (30/12/05). 04/04/99 contre-amiral.

19. 19 oct 1903 RICHARD (Ernest-Marie-Ferdinand) (1843-1916): Commandeur (30/12/00). 16/03/97 contre-amiral.

20. 19 oct 1903 BESSON (Joseph-Pierre-Auguste) (1843-1938): Grand Officier (05/06/08). 08/02/99 contre-amiral.

21. 19 oct 1903 MARQUIS (René-Julien) (1846-1929): Grand Officier (31/12/08). 28/07/99 contre-amiral.

22. 27 nov 1903 PEPHAU (Jacques-Théophile) (1843-1915): Commandeur (25/07/02). 28/03/99 contre-amiral.

23. 01 mars 1904 AUBRY de LA NOË (Charles) (1842-1923): Commandeur (17/07/00). 27/10/96 contre-amiral.

24. 28 déc 1904 BUGARD (Joseph-Jules) (1843-1922): Commandeur (12/07/04). 19/12/01 contre-amiral.

25. 16 mai 1907 LEYGUE (François-Augustin-Antoine-Hildegond-Sylvain) (1846-1925): Grand Officier (29/12/09). 26/01/02 contre-amiral.

26. 21 sept 1907 GERMINET (Paul-Louis) (1846-1914): Grand Officier (28/12/10). 03/07/02 contre-amiral.

27. 03 sept 1908 De PERCIN (Jean-Joseph-Gaston-Chevalier) (1846-1925): Commandeur (30/12/05). 01/01/03 contre-amiral.

28. 10 juill 1909 KIESEL (Narcisse) (1847-1915): Grand Officier (11/07/12). 14/04/05 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 06 janv 1891 MATHIEU (Etienne-Jean-Ernest) (1832-1914): Commandeur (29/12/93).

2. 27 août 1891 FLOUCAUD de FOURCROY (Abraham-Léon-Armand) (1831-1929): Commandeur (03/05/89).

3. 16 nov 1893 CHATEAUMINOIS (Paul-Marius) (1837-1916): Commandeur (30/12/97).

4. 26 fév 1895 BOULINEAU (Thomas-Gabriel-Léonce) (1838-1921): Commandeur (11/07/99).

5. 10 juin 1896 BLANC (Auguste-Pascal) (1836-1910): Officier (29/12/81).

6. 05 déc 1896 BELLANGER (Pierre-Hippolyte-Ernest-Adrien) (1837-1936): Commandeur (11/07/99).

7. 10 mai 1897 NABONA (Joseph-Jean-Baptiste-Paul) (1840-1929): Commandeur (11/07/00).

8. 07 mars 1898 VALERY (Léon) (1840-1914): Commandeur (30/12/01).

9. 07 mars 1898 SERVAN (Paul-Gaspard-Albert) (1842-1932): Commandeur (10/07/01).

10. 18 sept 1899 BOUTET (Hippolyte-Aimé) (1842-1916): Commandeur (30/07/03).

11. 09 juin 1900 De BARBEYRAC SAINT-MAURICE (Henri-Félix-Sidoine-Xavier de CANTOBRE) (1842-1913): Commandeur (09/02/04).

12. 22 janv 1901 PUECH (Jules-Maurice) (1845-1922): Commandeur (15/07/05).

13. 01 fév 1901 FIERON (Hilaire-Albert-Saint-Ange) (1842-1920): Officier (26/11/88).

14. 11 nov 1901 BOREL de BRETIZEL (Louis-Auguste-René) (1843-1932): Commandeur (15/07/08).

15. 03 avril 1903 JUHEL (Zéphirin-Louis) (1844-1922): Commandeur (13/07/06).

16. 19 oct 1903 MASSE (Marius-Albert) (1845-1919): Commandeur (30/12/06).

17. 01 mars 1904 FORT (Jean-Aimé-Aristide) (1845-1913): Commandeur (30/12/06).

18. 01 mars 1904 RICHARD d'ABNOUR (Claude-Marcel-Henri-Etienne) (1845-1916): Commandeur (09/07/07).

19. 29 août 1904 BOISSE (Emile-Jean-François-Jules-Justin-Marie) (1848-1926): Commandeur (10/07/08).

20. 29 août 1904 TERNET (Emile-Louis-Joseph) (1846-1933): Commandeur (29/12/07).

21. 28 déc 1904 SAGET de LA JONCHERE (Louis-René) (1846-1917): Commandeur (29/12/07).

22. 28 déc 1904 THOMAS (Louis-Henry) (1846-1913): Commandeur (10/07/08).

23. 21 nov 1905 THIERRY (Albert-Maximilien) (1848-1914): Commandeur (11/07/09).

24. 11 janv 1907 RICHARD-FOY (Frédéric-Emile) (1849-1918): Commandeur (29/12/09).

25. 15 mars 1907 LE LEON (Eugène-Marie) (1848-1937): Commandeur (15/06/10).

26. 16 mai 1907 BAËHME (Jean) (1849-1918): Commandeur (28/12/10).

27. 21 sept 1907 BAUDRY-LACANTINERIE (Marie-Joseph-Charles-Rémy) (1849-1913): Commandeur (28/12/10).

28. 16 fév 1908 De FAUBOURNET de MONTFERRAND (Henri) (1850-1918): Commandeur (30/12/11).

29. 23 mai 1908 HALLEZ (Antoine-Adolphe) (1848-1923): Officier (30/12/91).

30. 03 sept 1908 MOTET (Charles-Edouard) (1848-1931): Officier (30/12/99).

31. 12 oct 1908 MALLET (Joseph-Marie-Toussaint-Alcide) (1849-1914): Officier (29/12/96).

32. 12 oct 1908 POIDLOUË (Charles-Pierre-Marie) (1850-1920): Commandeur (12/07/04).

Mécanicien Général de première classe du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 07 janv 1908 BARGUILLET (Joseph-Marie) (1847-1941): Commandeur (05/04/03) et Médaille Militaire (06/07/81). 11/07/01 mécanicien général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 19 avril 1899 (inspecteur général) CHÂTELAIN (Louis-Charles-Jean-Baptiste) (1840-1921): Grand Officier (02/04/01). 20/01/86 contrôleur général de deuxième classe (inspecteur en chef de deuxième classe).

2. 01 avril 1902 GRASSET (François-Ernest) (1844-1922): Grand Officier (29/07/03). 23/12/86 contrôleur général de deuxième classe (inspecteur en chef de deuxième classe).

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 09 mai 1891 (inspecteur en chef de première classe) PRIGENT (Eugène-Claude-Marie) (1842-1915): Commandeur (29/12/10).

2. 25 août 1892 (inspecteur en chef de deuxième classe) MERLANT (Joachim-Jean-Marie) (1844-1924): Commandeur (12/07/08).

3. 03 mars 1893 (inspecteur en chef de deuxième classe) ADAM (Eugène-Louis) (1838-): Officier (10/07/90).

4. 01 mai 1902 DUTOUQUET (Albert-Ernest-Alphonse) (1842-1918): Commandeur (30/07/03).

5. 01 juin 1903 (20/09/96 inspecteur en chef de deuxième classe) LE GALL (Louis-Romain) (1851-1916): Commandeur (30/12/98).

6. 16 juin 1903 LATTY (Edouard-Constant) (1845-1930): Commandeur (09/02/04).

7. 13 juill 1903 LE PELTIER (Hyacinthe-Louis-Gabriel) (1843-1918): Officier (11/07/99).

8. 01 janv 1909 MOIGN (Hippolyte-Eugène) (1850-1937): Commandeur (30/12/11).

Inspecteurs Généraux du Corps du Génie Maritime.

1. 08 oct 1889 PESCHARD d'AMBLY (Charles-Frédéric) (1825-1915): Grand Officier (29/12/92). 06/06/81 directeur des constructions navales.

2. 08 juin 1904 LEMAIRE (Jules-Omer) (1839-1915): Commandeur (17/07/00). 01/02/90 directeur du Génie Maritime.

3. 11 nov 1907 KORN (Charles-Auguste) (1844-1917): Grand Officier (10/07/12). 14/11/99 directeur du Génie Maritime.

Directeurs du Génie maritime du Corps du Génie Maritime.

1. 19 avril 1886 KORN (Philippe-Frédéric) (1832-1918): Commandeur (12/07/93).

2. 12 oct 1890 SAGLIO (Victor) (1838-1917): Officier (08/07/85).

3. 04 janv 1892 BERTIN (Louis-Emile) (1840-1924): Commandeur (24/12/99).

4. 01 oct 1893 THIBAUDIER (Jules-César-Claude) (1839-1918): Commandeur (30/12/00).

5. 01 août 1896 ALBARET (Jean-Rosier) (1840-1918): Commandeur (31/12/04).

6. 07 août 1897 VILLARET (Nathaniel-Lucien-Louis-Jean-Jacques) (1837-1919): Officier (26/12/88).

7. 29 nov 1897 GARNIER (Thomas) (1842-1913): Officier (30/12/90).

8. 13 janv 1901 Comte CLAUZEL (Gaston) (1845-1927): Officier (29/12/92).

9. 07 janv 1902 DUPRE (Raphaël-Louis-Athanase) (1843-1913): Officier (29/12/93).

10. 13 juill 1904 DUDEBOUT (Auguste-René) (1855-1926): Commandeur (13/08/09).

11. 13 juill 1904 LHOMME (Delphin-Albert) (1856-1934): Officier (03/02/03).

Directeur d'hydrographie.

1. 08 juin 1895 HERAUD (Hippolyte-Sylvain-Joseph-Gabriel) (1839-1922): Commandeur (10/07/01).

Commissaire Général de première classe du Commissariat de la Marine.

Néant.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Commissariat de la Marine.

1. 03 avril 1880 FOURNIER (Pierre-Jean) (1828-1917): Commandeur (19/11/87). 30/04/84 commissaire général de première classe.

2. 29 avril 1884 LACOUTURE (Charles-Alexandre) (1829-1917): Commandeur (29/12/89). 06/06/87 commissaire général de première classe.

3. 10 mai 1886 DECREUS (François-Fidèle-Alexandre) (1827-1917): Commandeur (29/12/92). 10/04/90 commissaire général de première classe.

4. 28 mai 1893 DESCHARD (Charles-Albert) (1836-1919): Officier (09/07/89). 01/10/94 commissaire général de première classe.

5. 01 oct 1894 ROUSSIN (Alfred-Victor) (1839-1919): Officier (03/05/89).

6. 01 oct 1894 NEGRE (Eugène-Jean-Joseph-Marie) (1837-1916): Commandeur (10/07/01). 24/05/01 commissaire général de première classe.

7. 01 oct 1898 NEVEU (Charles-Ambroise) (1841-1920): Commandeur (30/07/03).

8. 24 mai 1901 FRIOCOURT (Léon-Auguste) (1840-1914): Officier (30/12/97).

9. 14 sept 1907 BABRON (Albert-Victor-Marie) (1845-1928): Officier (11/07/99).

10. 21 mars 1906 SAINTE CLAIRE-DEVILLE (Henri-Marie-Amédée) (1847-): Commandeur (31/12/04).

Médecin Général de première classe du Corps de Santé de la Marine.

Néant.

Médecins Généraux de deuxième classe du Corps de Santé de la Marine.

1. 06 déc 1894 GUES (Adrien-Louis-François) (1845-1935): Commandeur (31/12/08).

2. 26 mars 1896 TALAIRACH (Paul-François-Jacques-Bonaventure) (1838-1918): Commandeur (04/06/02).

3. 15 avril 1897 BOURRU (Joseph-Henri) (1840-1914): Officier (10/07/91).

4. 22 mars 1899 MICHEL (Alexis-Emile) (1838-1928): Officier (10/07/90).

5. 11 sept 1901 FRIOCOURT (Jules-Félix) (1841-1917): Commandeur (15/07/05).

6. 01 août 1906 JACQUEMIN (André-Emile-Henri-Marius-Bienvenu) (1845-1938): Commandeur (06/11/01).

7. 12 oct 1907 BUROT (Ferdinand) (1849-1921): Commandeur (12/07/11).

8. 13 janv 1908 BARRET (Eugène-Marie-Joseph-Jean) (1848-): Officier (31/12/04).

9. 28 janv 1907 HYADES (Paul-Daniel-Jules) (1847-1919): Officier (12/07/97).

 


 

Retraite.

Vice-Amiral.

1. 21 déc 1904 BIENAIME (Amédée-Pierre-Léonard) (1843-1930): Grand Officier (19/07/01). 08/04/00 vice-amiral, 08/06/95 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 16 janv 1883 Vicomte FLEURIOT de LANGLE (Camille-Louis-Marie) (1821-1914): Commandeur (18/01/81). 08/05/79 contre-amiral.

2. 01 juill 1906 CAROF (Sylvain-Théophile) (1824-1915): Commandeur (29/06/86). 24/05/84 contre-amiral.

3. 01 août 1893 DUPONT (Jules-Félix-Maximilien) (1840-1914): Commandeur (29/12/92). 07/12/90 contre-amiral.

4. 01 janv 1912 NENY (Jules-Mathieu) (1850-1920): Commandeur (29/12/09). 19/01/08 contre-amiral.

5. 13 juill 1909 HAUTEFEUILLE (Marc-Gilbert-Paul) (1852-1923): Officier (13/06/84). 10/07/09 contre-amiral.

Directeurs du Génie Maritime du Corps du Génie Maritime.

1. 22 fév 1910 De MAUPEOU d'ABLEIGES (Gilles-Louis) (1841-1925): Commandeur (09/02/04). 22/01/92 directeur du Génie Maritime.

2. 15 nov 1909 CHORON (Victor-Alexandre) (1848-1929): Commandeur (10/07/08). 13/07/04 directeur du Génie Maritime.

3. 01 juill 1906 AUROUS (Eugène-Gustave) (1858-1932): Officier (30/12/05). 25/06/06 directeur du Génie Maritime.

4. 24 nov 1907 JAOUIN (Auguste) (1845-1915): Officier (17/07/00). 11/11/07 directeur du Génie Maritime.

5. 09 nov 1911 LYASSE (Léon-Alphonse) (1864-1914): Officier (11). 01/11/09 directeur du Génie Maritime.

 


Annuaires maritimes français.

Les militaires.

Page d'accueil.