Annuaire maritime de 1905.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Vice-Amiral

maintenu définitivement dans la première section, par application des Lois des 17 juin 1841 et 22 mars 1877.

1. 26 mars 1877 GARNAULT (Henri-Jules-Noël-François) (1820-1906): Grand Croix (28/12/82) et Médaille Militaire (04/09/81). 22/07/70 contre-amiral.

Vice-Amiraux.

1. 16 mars 1897 Comte de MAIGRET (Marie-Edgard) (1841-1910): Grand Officier (02/04/01), Membre du Conseil Supérieur de la Marine, Président du Comité consultatif de la Marine, Vice-président de la Commission des phares. 01/06/91 contre-amiral.

2. 16 sept 1897 FOURNIER (François-Ernest) (1842-1934): Grand Officier (10/08/00), Inspecteur général permanent des Défenses mobiles et du service des sous-marins, Membre du Conseil Supérieur de la Marine et du bureau des Longitudes. 22/07/91 (avec effet rétroactif au 27/05/91) contre-amiral.

3. 21 avril 1902 TOUCHARD (Charles-Philippe) (1844-1930): Grand Officier (31/12/04), Commandant en chef, Préfet du 1 arrondissement maritime (Cherbourg). 06/06/94 contre-amiral.

4. 06 août 1902 CAILLARD (Léonce-Albert) (1846-1917): Commandeur (24/12/99), Commandant en chef l'escadre du Nord. 29/10/98 contre-amiral.

5. 01 janv 1903 GOURDON (Palma-Firmin-Christian) (1843-1913): Grand Officier (31/12/04), Commandant en chef l'escadre de Méditerranée. 16/09/97 contre-amiral.

6. 03 avril 1903 GIGON (Camille-Aimé-Louis-François-Marie) (1842-1916): Commandeur (24/12/99), Commandant en chef, Préfet du 5 arrondissement maritime (Toulon). 11/09/95 contre-amiral.

7. 03 avril 1903 MALLARME (Charles-Alfred) (1842-1923): Commandeur (30/12/01), Commandant en chef, Préfet du 2 arrondissement maritime (Brest). 28/08/98 contre-amiral.

8. 23 juin 1903 BAYLE (Charles-Jessé) (1842-1918): Commandeur (10/05/97), Commandant en chef l'escadre d'Extrême-Orient. 04/04/99 contre-amiral.

9. 19 oct 1903 RICHARD (Ernest-Marie-Ferdinand) (1843-1916): Commandeur (30/12/00), Président du Conseil des Travaux de la Marine et du Comité hydrographique. 16/03/97 contre-amiral.

10. 19 oct 1903 BESSON (Joseph-Pierre-Auguste) (1843-1938): Commandeur (12/07/04). 08/02/99 contre-amiral.

11. 19 oct 1903 MARQUIS (René-Julien) (1846-1929): Commandeur (05/04/03), Commandant en chef, Préfet du 4 arrondissement maritime (Rochefort). 28/07/99 contre-amiral.

12. 27 nov 1903 PEPHAU (Jacques-Théophile) (1843-1915): Commandeur (25/07/02). 28/03/99 contre-amiral.

13. 01 mars 1904 AUBRY de LA NOË (Charles) (1842-1923): Commandeur (17/07/00). 27/10/96 contre-amiral.

14. 01 mars 1904 MELCHIOR (Jules-Bernard-François) (1844-1908): Commandeur (31/12/04), Commandant en chef, Préfet du 3 arrondissement maritime (Lorient). 02/11/00 contre-amiral.

15. 28 déc 1904 BUGARD (Joseph-Jules) (1843-1922): Commandeur (12/07/04). 19/12/01 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 21 oct 1899 RIVET (Louis-Jean) (1843-1905): Commandeur (05/04/03).

2. 15 nov 1900 ANTOINE (Charles-François-Joseph) (1843-1906): Commandeur (12/07/04), Commandant une division dans l'escadre de la Méditerranée.

3. 17 janv 1901 JAUREGUIBERRY (Horace-Anne-Alfred) (1849-1919): Commandeur (31/12/04), Commandant la division de réserve dans l'escadre de la Méditerranée. 08/05/06 vice-amiral.

4. 22 janv 1901 PUECH (Jules-Maurice) (1845-1922): Officier (03/05/89), Commandant une division dans l'escadre du Nord.

5. 25 mai 1901 ROUVIER (Charles-Thérèse-René) (1848-1912): Commandeur (31/12/04).

6. 01 oct 1901 GADAUD (Eugène-Louis) (1846-1912): Officier (03/05/89), Chef d'état-major du 1 arrondissement maritime (Cherbourg).

7. 11 nov 1901 BOREL de BRETIZEL (Louis-Auguste-René) (1843-1932): Officier (05/07/87).

8. 26 janv 1902 LEYGUE (François-Augustin-Antoine-Hildegond-Sylvain) (1846-1925): Officier (10/07/91), Commandant une division dans l'escadre du Nord. 16/05/07 vice-amiral.

9. 22 avril 1902 De FAUQUE de JONQUIERES (Marie-Pierre-Eugène) (1850-1919): Officier (09/07/89), Commandant une division dans l'escadre de l'Extrême-Orient. 20/07/07 vice-amiral.

10. 03 juill 1902 GERMINET (Paul-Louis) (1846-1914): Officier (12/07/93), Chef d'état-major du 2 arrondissement maritime (Brest). 21/09/07 vice-amiral.

11. 06 août 1902 BOUE de LAPEYRERE (Augustin-Emmanuel-Hubert-Gaston-Marie) (1852-1924): Officier (12/07/93), Commandant la division navale de l'Atlantique. 13/01/08 vice-amiral.

12. 21 oct 1902 BARNAUD (Léon) (1845-1909): Officier (30/12/90), Commandant une division dans l'escadre de la Méditerranée et du Levant. 07/08/07 vice-amiral.

13. 01 janv 1903 De PERCIN (Jean-Joseph-Gaston-Chevalier) (1846-1925): Officier (12/07/93), Commandant la division navale de l'Algérie. 03/09/08 vice-amiral.

14. 03 avril 1903 RAVEL (Edmond-Baptistin) (1846-1907): Officier.

15. 03 avril 1903 JUHEL (Zéphirin-Louis) (1844-1922): Officier (09/07/89), Major général de la Marine à Brest (2 arrondissement maritime).

16. 03 avril 1903 BELLUE (Jean) (1848-1924): Officier (09/07/89), Chef d'état-major du 5 arrondissement maritime (Toulon). 19/01/08 vice-amiral.

17. 23 juin 1903 MANCERON (Henri-Louis) (1848-1917): Officier (29/12/89), Directeur de l'Ecole Supérieure de Marine. 12/10/08 vice-amiral.

18. 23 juin 1903 BERNARD (Aristide-Jules) (1844-1908): Officier (09/07/89), Chargé des Services de la flotte armée.

19. 19 oct 1903 MASSE (Marius-Albert) (1845-1919): Officier (09/07/89), Major général de la Marine à Cherbourg (1 arrondissement maritime).

20. 19 oct 1903 CAMPION (Paul-Alexandre) (1847-1908): Commandeur (12/07/04), Faisant fonctions de Chef d'état-major général de la Marine. 16/02/08 vice-amiral.

21. 19 oct 1903 AUBERT (Marie-Jacques-Charles) (1848-1915): Commandeur (05/04/03), Commandant la division navale de Tunisie et la Marine dans la Régence. 23/05/07 vice-amiral.

22. 01 mars 1904 FORT (Jean-Aimé-Aristide) (1845-1913): Officier (29/12/89), Major général de la Marine à Toulon (5 arrondissement maritime).

23. 01 mars 1904 MASSENET (Louis-Alfred) (1847-1907): Officier (30/12/90), Major général de la Marine à Lorient (3 arrondissement maritime).

24. 01 mars 1904 RICHARD d'ABNOUR (Claude-Marcel-Henri-Etienne) (1845-1916): Officier (10/07/90), Membre du Conseil des Travaux de la Marine et du Comité consultatif de la Marine.

25. 01 mars 1904 PHILIBERT (Joseph-Alphonse) (1848-1926): Commandeur (19/07/01), Président de la Commission permanente de contrôle et de révision du Règlement d'armement et de la Commission d'essais du 2ème degré des bâtiments de la flotte et du Comité des sous-marins. 06/06/08 vice-amiral.

26. 29 août 1904 BOISSE (Emile-Jean-François-Jules-Justin-Marie) (1848-1926): Officier (29/12/93).

27. 29 août 1904 TERNET (Emile-Louis-Joseph) (1846-1933): Officier (29/12/92), Major général de la Marine à Rochefort (4 arrondissement maritime).

28. 28 déc 1904 SAGET de LA JONCHERE (Louis-René) (1846-1917): Officier (10/07/90).

29. 28 déc 1904 THOMAS (Louis-Henry) (1846-1913): Officier (30/12/92).

30. 28 déc 1904 De MAROLLES (Louis-Roger-Gérard) (1851-1941): Commandeur (05/10/00). 03/09/08 vice-amiral.

Mécanicien Inspecteur Général du Corps des Officiers Mécaniciens.

1. 11 juill 1901 BARGUILLET (Joseph-Marie) (1847-1941): Commandeur (05/04/03) et Médaille Militaire (06/07/81), Membre du Conseil des Travaux de la Marine et de la Commission des marchines et du grand outillage. 07/01/08 mécanicien général de première classe.

Contrôleurs Généraux de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 19 avril 1899 (inspecteur général) CHÂTELAIN (Louis-Charles-Jean-Baptiste) (1840-1921): Grand Officier (02/04/01), Directeur du Contrôle, Conseiller d'Etat en service extraordinaire. 20/01/86 contrôleur général de deuxième classe (inspecteur en chef de deuxième classe).

2. 01 avril 1902 GRASSET (François-Ernest) (1844-1922): Grand Officier (29/07/03), Chargé du service des missions. 23/12/86 contrôleur général de deuxième classe (inspecteur en chef de deuxième classe).

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 09 mai 1891 (inspecteur en chef de première classe) PRIGENT (Eugène-Claude-Marie) (1842-1915): Officier (09/07/89).

2. 25 août 1892 (inspecteur en chef de deuxième classe) MERLANT (Joachim-Jean-Marie) (1844-1924): Officier (29/12/89).

3. 02 mars 1903 GUIMBELOT (Jean-Gustave) (1855-1923): Officier (25/07/02), Directeur de la comptabilité générale. 24/08/08 contrôleur général de première classe.

4. 16 juin 1903 LATTY (Edouard-Constant) (1845-1930): Commandeur (09/02/04).

5. 13 juill 1903 LE PELTIER (Hyacinthe-Louis-Gabriel) (1843-1918): Officier (11/07/99).

6. 11 août 1904 SERRES (Albert-Jules-Henri) (1855-1930): Officier (09/02/04). 01/01/09 contrôleur général de première classe.

Inspecteur Général du Corps du Génie Maritime.

1. 08 juin 1904 LEMAIRE (Jules-Omer) (1839-1915): Commandeur (17/07/00), Directeur du Contrôle technique des constructions navales, Président de la Commission des machines et du grand outillage, Membre du Conseil des Travaux de la Marine, de la Commission des phares et du Comité d'examen des Comptes des travaux de la Marine. 01/02/90 directeur du Génie Maritime.

Directeurs du Génie maritime du Corps du Génie Maritime.

1. 04 janv 1892 BERTIN (Louis-Emile) (1840-1924): Commandeur (24/12/99), Chef de la section technique des constructions navales.

2. 22 janv 1892 De MAUPEOU d'ABLEIGES (Gilles-Louis) (1841-1925): Commandeur (09/02/04).

3. 01 août 1896 ALBARET (Jean-Rosier) (1840-1918): Commandeur (31/12/04).

4. 29 nov 1897 GARNIER (Thomas) (1842-1913): Officier (30/12/90).

5. 14 nov 1899 KORN (Charles-Auguste) (1844-1917): Officier (30/12/91), Directeur du service de la surveillance des travaux confiés à l'industrie, Membre de la Commission des machines et du grand outillage. 11/11/07 inspecteur général.

6. 13 janv 1901 Comte CLAUZEL (Gaston) (1845-1927): Officier (29/12/92).

7. 07 janv 1902 DUPRE (Raphaël-Louis-Athanase) (1843-1913): Officier (29/12/93), Membre du Conseil des Travaux de la Marine.

8. 13 juill 1904 CHORON (Victor-Alexandre) (1848-1929): Officier (11/07/95).

9. 13 juill 1904 DUDEBOUT (Auguste-René) (1855-1926): Officier (11/07/99), Directeur central des constructions navales.

10. 13 juill 1904 LHOMME (Delphin-Albert) (1856-1934): Officier (03/02/03).

11. 30 juill 1904 POLLARD (Jules-Ambroise) (1852-1915): Officier (29/12/96). 15/07/12 inspecteur général.

Directeur d'hydrographie.

1. AUCUN.

Commissaire Général de première classe du Commissariat de la Marine.

1. 22 juin 1900 FROGIER (Félix-Cassien) (1839-1913): Commandeur (30/12/98), Retrait d'emploi. 06/05/94 commissaire général de première classe, 21/11/92 commissaire général de deuxième classe.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Commissariat de la Marine.

1. 01 oct 1898 NEVEU (Charles-Ambroise) (1841-1920): Commandeur (30/07/03).

2. 25 mai 1901 LORENCHET de MONTJAMONT (Gervais-Auguste) (1846-1906): Officier (29/12/96).

3. 14 août 1902 ROUCHON-MAZERAT (Marie-Jean-Baptiste-Roger) (1852-1926): Officier (01/01/00). 13/01/08 commissaire général de première classe.

Inspecteur Général du Corps de Santé de la Marine.

1. 27 août 1901 AUFFRET (Charles-Jacques-Emile) (1838-1911): Commandeur (30/12/00), Président du Conseil supérieur de Santé, Membre correspondant de l'Académie de Médecine. 05/11/92 directeur du service de santé.

Directeurs du Service de Santé.

1. 16 fév 1894 ROUVIER (Paul-Albert) (1844-1912): Officier (28/12/85).

2. 06 déc 1894 GUES (Adrien-Louis-François) (1845-1935): Officier (03/05/89).

3. 15 avril 1897 BOURRU (Joseph-Henri) (1840-1914): Officier (10/07/91).

4. 11 sept 1901 FRIOCOURT (Jules-Félix) (1841-1917): Officier (03/05/89).

5. 18 avril 1903 BERTRAND (Edmond-Isidore-Louis) (1851-1919): Officier (30/12/97), Directeur de l'école principale du service de santé de la Marine, Membre correspondant de l'Académie de Médecine. 01/08/06 médecin général de première classe.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Vice-Amiraux.

1. 01 déc 1877 KRANTZ (Jules-François-Emile) (1821-1914): Grand Croix (08/07/84). 04/06/71 contre-amiral.

2. 24 fév 1881 LAFONT (Louis-Charles-Georges-Jules) (1825-1908): Grand Croix (09/07/89). 03/08/75 contre-amiral.

3. 04 nov 1884 DUPERRE (Charles-Marie) (1834-1914): Grand Croix (28/12/94). 08/10/78 contre-amiral.

4. 03 juill 1885 MARTIN (Paul-François) (1825-1913): Grand Officier (29/12/87). 01/10/79 contre-amiral.

5. 30 juill 1886 CONTE (Amédée-Edouard) (1826-1911): Grand Officier (03/05/89). 18/09/80 contre-amiral.

6. 04 fév 1888 FRANQUET (Alexandre) (1828-1907): Grand Officier (10/07/90). 11/06/81 contre-amiral.

7. 25 mai 1889 RIEUNIER (Adrien-Barthélemy-Louis) (1833-1918): Grand Croix (12/07/97) et Médaille Militaire (28/12/94). 31/03/82 contre-amiral.

8. 18 nov 1890 LEFEVRE (Auguste-Alfred) (1828-1907): Grand Croix (16/06/94). 24/05/84 contre-amiral.

9. 06 janv 1891 Comte de LA JAILLE (Charles-Edouard) (1836-1925): Grand Croix (09/10/00). 03/07/85 contre-amiral.

10. 23 juill 1891 BROWN de COLSTOUN (Louis-Henri) (1835-1924): Grand Officier (11/07/95). 08/02/86 contre-amiral.

11. 23 janv 1892 ALQUIER (Louis-Victor) (1831-1906): Grand Officier (05/02/96). 05/05/86 contre-amiral.

12. 10 fév 1892 GERVAIS (Alfred-Albert) (1837-1921): Grand Croix (30/07/01). 09/09/87 contre-amiral.

13. 09 fév 1893 Comte CAVELIER de CUVERVILLE (Jules-Marie-Armand) (1834-1912): Grand Officier (12/07/97). 04/02/88 contre-amiral.

14. 10 fév 1893 REGNAULT de PREMESNIL (Charles) (1837-1908): Grand Officier (30/12/97). 02/12/86 contre-amiral.

15. 28 juin 1893 PUECH (Louis-Alphonse-Edmond) (1832-1910): Grand Officier (09/03/97). 31/07/88 contre-amiral.

16. 21 juill 1893 PARRAYON (Emile) (1834-1913): Grand Officier (30/12/98). 16/11/88 contre-amiral.

17. 03 fév 1894 HUMANN (Edgar-Eugène) (1838-1914): Grand Officier (11/07/99). 12/11/89 contre-amiral.

18. 11 sept 1895 PROUHET (Edmond-Félix) (1834-1922): Commandeur (30/12/91). 19/08/90 contre-amiral.

19. 07 mars 1898 De LA BONNINIERE Comte de BEAUMONT (Jean-Olivier) (1840-1906): Grand Officier (10/08/00). 06/11/91 contre-amiral.

20. 04 avril 1899 DIEULOUARD (Paul-Charles-Laurent) (1838-1914): Grand Officier (05/04/03). 25/02/93 contre-amiral.

21. 18 sept 1899 GODIN (Gabriel-Henri) (1838-1932): Grand Officier (29/06/03). 03/06/93 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 24 mai 1884 CAROF (Sylvain-Théophile) (1824-1915): Commandeur (29/06/86).

2. 20 mars 1886 CAUBET (Jules) (1828-1912): Commandeur (05/07/88).

3. 09 fév 1889 REVEILLERE (Paul-Emile-Marie) (1829-1908): Commandeur (20/12/86).

4. 04 juill 1889 VIVIELLE (Sylvestre-Léopold) (1831-1909): Commandeur (30/10/84).

5. 05 mars 1890 COULOMBEAUD (Félix-Guillaume) (1832-1909): Commandeur (22/05/85).

6. 18 nov 1890 MEQUET (Amédée-César) (1832-1907): Commandeur (12/07/93).

7. 06 janv 1891 MATHIEU (Etienne-Jean-Ernest) (1832-1914): Commandeur (29/12/93).

8. 18 fév 1891 DUPUIS (Théodore-Edmond) (1833-1911): Commandeur (12/07/93).

9. 27 août 1891 FLOUCAUD de FOURCROY (Abraham-Léon-Armand) (1831-1929): Commandeur (03/05/89).

10. 23 janv 1892 TURQUET de BEAUREGARD (Frédéric-Théodore-Marie) (1835-1906): Commandeur (31/12/90).

11. 09 fév 1893 VERON (Nicolas-Michel) (1835-1906): Commandeur (30/12/95).

12. 21 juill 1893 ESCANDE (Emile-Marie-Antoine) (1838-1912): Commandeur (29/12/96).

13. 01 août 1893 De PENFENTENYO de KERVEREGUIN (Auguste-Eléonore-Marie) (1837-1906): Commandeur (12/07/97).

14. 16 nov 1893 CHATEAUMINOIS (Paul-Marius) (1837-1916): Commandeur (30/12/97).

15. 05 mars 1894 MICHEL (Ferdinand-André) (1838-1908): Commandeur (12/07/98).

16. 26 fév 1895 BOULINEAU (Thomas-Gabriel-Léonce) (1838-1921): Commandeur (11/07/99).

17. 10 juin 1896 BLANC (Auguste-Pascal) (1836-1910): Officier (29/12/81).

18. 10 juin 1896 Marquis de BAUSSET-ROQUEFORT-DUCHAÎNE d'ARBAUD (Marie-Joseph-Charles-Xavier-Jean-Gaston-Ferdinand) (1841-1906): Commandeur (24/12/99).

19. 05 déc 1896 BELLANGER (Pierre-Hippolyte-Ernest-Adrien) (1837-1936): Commandeur (11/07/99).

20. 10 mai 1897 NABONA (Joseph-Jean-Baptiste-Paul) (1840-1929): Commandeur (11/07/00).

21. 07 mars 1898 VALERY (Léon) (1840-1914): Commandeur (30/12/01).

22. 07 mars 1898 SERVAN (Paul-Gaspard-Albert) (1842-1932): Commandeur (10/07/01).

23. 11 oct 1898 LEFEVRE (Jules-Joseph) (1839-1905): Commandeur (17/07/00).

24. 18 sept 1899 BOUTET (Hippolyte-Aimé) (1842-1916): Commandeur (30/07/03).

25. 23 déc 1899 FORET (Xavier-André) (1841-1908): Commandeur (30/12/00).

26. 28 oct 1900 MARQUER (Ernest-Ange) (1842-1905): Grand Officier (05/04/03).

27. 01 fév 1901 FIERON (Hilaire-Albert-Saint-Ange) (1842-1920): Officier (26/11/88).

Contrôleur Général de première classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

Néant.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe du Corps du Contrôle de l'administration de la Marine.

1. 03 mars 1893 (inspecteur en chef de deuxième classe) ADAM (Eugène-Louis) (1838-): Officier (10/07/90).

2. 01 avril 1902 FRIOCOURT (Amédée-Ruffin) (1845-1917): Officier (11/07/92).

3. 01 mai 1902 DUTOUQUET (Albert-Ernest-Alphonse) (1842-1918): Commandeur (30/07/03).

4. 01 juin 1903 MONTAUT (Jean-Baptiste-Léon) (1828-1912): Commandeur.

5. 01 juin 1903 GESTIN (Robert-Louis-Maximilien) (1827-1910): Commandeur.

6. 01 juin 1903 (20/09/96 inspecteur en chef de deuxième classe) LE GALL (Louis-Romain) (1851-1916): Commandeur (30/12/98).

Inspecteurs Généraux du Corps du Génie Maritime.

1. 08 oct 1889 PESCHARD d'AMBLY (Charles-Frédéric) (1825-1915): Grand Officier (29/12/92). 06/06/81 directeur des constructions navales.

2. 01 oct 1893 BIENAYME (Arthur-François-Alphonse) (1834-1906): Commandeur (10/07/90). 19/04/86 directeur des constructions navales.

3. 01 août 1896 GODRON (Charles-Alexandre-Paul) (1836-1906): Commandeur (28/12/94). 10/05/86 directeur des constructions navales.

Directeurs du Génie maritime du Corps du Génie Maritime.

1. 01 mai 1881 LE BELIN de DIONNE (Alfred-François) (1824-1907): Officier (05/03/74).

2. 06 juin 1881 LEGRAND (Victor-Pierre-Justin-Léon) (1825-): Commandeur (05/07/87).

3. 13 août 1883 COMPERE-DESFONTAINES (Théophile-Zéphirin) (1824-1909): Officier (11/01/76).

4. 09 janv 1884 CARLET (Marie-Pierre-Henri-Félix) (1827-1908): Commandeur (10/07/91).

5. 19 avril 1886 KORN (Philippe-Frédéric) (1832-1918): Commandeur (12/07/93).

6. 13 janv 1890 BERRIER-FONTAINE (Jean-Baptiste-Louis-Marc) (1838-1908): Commandeur (30/12/01).

7. 12 oct 1890 SAGLIO (Victor) (1838-1917): Officier (08/07/85).

8. 01 juill 1892 HUIN (Charles-Ernest) (1836-1912): Commandeur (11/07/99).

9. 01 oct 1893 THIBAUDIER (Jules-César-Claude) (1839-1918): Commandeur (30/12/00).

10. 07 août 1897 VILLARET (Nathaniel-Lucien-Louis-Jean-Jacques) (1837-1919): Officier (26/12/88).

Directeurs d'hydrographie.

1. 19 avril 1886 BOUQUET de LAGRYE (Jean-Jacques-Anatole) (1827-1909): Commandeur (09/07/89), Membre de l'Institut et du bureau des Longitudes.

2. 08 juin 1895 HERAUD (Hippolyte-Sylvain-Joseph-Gabriel) (1839-1922): Commandeur (10/07/01).

Commissaire Général de première classe du Commissariat de la Marine.

Néant.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Commissariat de la Marine.

1. 26 avril 1873 LABORDE (Auguste) (1815-1905): Officier (10/08/68).

2. 03 avril 1880 FOURNIER (Pierre-Jean) (1828-1917): Commandeur (19/11/87). 30/04/84 commissaire général de première classe.

3. 03 avril 1880 LOUGNE (Pascal-François) (1823-1906): Officier (25/01/77). 30/04/84 commissaire général de première classe.

4. 29 avril 1884 LACOUTURE (Charles-Alexandre) (1829-1917): Commandeur (29/12/89). 06/06/87 commissaire général de première classe.

5. 19 avril 1886 MANCEL (Gustave-Emile) (1831-1909): Officier (22/01/71).

6. 10 mai 1886 DECREUS (François-Fidèle-Alexandre) (1827-1917): Commandeur (29/12/92). 10/04/90 commissaire général de première classe.

7. 28 mai 1893 DESCHARD (Charles-Albert) (1836-1919): Officier (09/07/89). 01/10/94 commissaire général de première classe.

8. 01 oct 1894 ROUSSIN (Alfred-Victor) (1839-1919): Officier (03/05/89).

9. 01 oct 1894 NEGRE (Eugène-Jean-Joseph-Marie) (1837-1916): Commandeur (10/07/01). 24/05/01 commissaire général de première classe.

10. 15 déc 1896 BINOS de POMBARAT (Alexandre-Emile-Auguste) (1837-1905): Officier (08/07/85).

11. 24 mai 1901 FRIOCOURT (Léon-Auguste) (1840-1914): Officier (30/12/97).

12. 05 oct 1891 BERGIS (Jean-Jacques-Alonzo) (1839-1906): Commandeur. 06/05/94 commissaire général de première classe.

Inspecteur Général du Corps de Santé de la Marine.

Néant.

Directeurs du Service de Santé.

1. 05 juin 1880 COTHOLENDY (Gaspard-Jean-Baptiste-François) (1824-): Officier.

2. 18 mars 1881 GESTIN (Robert-Héristel) (1825-1908): Commandeur (08/07/84).

3. 10 août 1892 MERLIN (Louis-Baptiste) (1834-): Commandeur (29/03/99).

4. 26 mars 1896 TALAIRACH (Paul-François-Jacques-Bonaventure) (1838-1918): Commandeur (04/06/02).

5. 22 mars 1899 MICHEL (Alexis-Emile) (1838-1928): Officier (10/07/90).

 


 

Retraite.

Vice-Amiraux.

1. 02 nov 1884 THOMASSET (René-Edmond) (1819-1907): Grand Croix (30/12/91). 01/12/77 vice-amiral, 23/01/71 contre-amiral.

2. 02 juill 1889 GALIBER (Charles-Eugène) (1824-1909): Grand Croix (02/07/98). 09/05/85 vice-amiral, 29/01/79 contre-amiral.

3. 21 déc 1904 BIENAIME (Amédée-Pierre-Léonard) (1843-1930): Grand Officier (19/07/01). 08/04/00 vice-amiral, 08/06/95 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 31 janv 1882 BURET (Paul-Auguste) (1820-1909): Commandeur (27/12/72). 15/10/75 contre-amiral.

2. 13 mars 1880 MAURIN (Jean-François-Edouard) (1818-1911): Commandeur (15/04/71). 28/01/76 contre-amiral.

3. 16 janv 1883 Vicomte FLEURIOT de LANGLE (Camille-Louis-Marie) (1821-1914): Commandeur (18/01/81). 08/05/79 contre-amiral.

4. 28 janv 1889 LE TIMBRE (Alfred-Marie) (1827-1905): Commandeur (28/12/82). 08/02/83 contre-amiral.

5. 22 juin 1888 BEHIC (Charles-François-Alexis) (1826-1911): Commandeur (28/12/85). 01/03/84 contre-amiral.

6. 01 août 1893 DUPONT (Jules-Félix-Maximilien) (1840-1914): Commandeur (29/12/92). 07/12/90 contre-amiral.

 


Annuaires maritimes français.

Les militaires.

Page d'accueil.