Annuaire maritime de 1889.

 


   

Première section: Activité et Disponibilité.

Vice-Amiraux

maintenus définitivement dans la première section, par application des Lois des 17 juin 1841 et 22 mars 1877.

1. 15 janv 1862 JURIEN de LA GRAVIERE (Jean-Pierre-Edmond) (1812-1892): Grand Croix (04/01/76) et Médaille Militaire (12/03/70), Président de la Commission permanente des bibliothèques des divisions des équipages de la flotte, des corps de troupes de la Marine et des prisons maritimes, Membre de l'Institut. 01/12/55 contre-amiral.

2. 26 mars 1877 GARNAULT (Henri-Jules-Noël-François) (1820-1906): Grand Croix (28/12/82) et Médaille Militaire (04/09/81). 22/07/70 contre-amiral.

3. 31 oct 1878 JAURES (Constant-Louis-Jean-Benjamin) (1823-1889): Grand Croix (14/01/87) et Médaille Militaire (12/07/80), Sénateur. 16/10/71 contre-amiral, 16/01/71 général de division, 20/11/70 général de division auxiliaire, 18/11/70 général de brigade auxiliaire.

Vice-Amiraux.

1. 01 oct 1879 Baron DUPERRE (Victor-Auguste) (1825-1900): Grand Croix (12/07/87), Vice-président du Conseil d'Amirauté. 20/05/73 contre-amiral.

2. 24 fév 1881 LAFONT (Louis-Charles-Georges-Jules) (1825-1908): Grand Officier (08/07/84), Président du Conseil des Travaux de la Marine. 03/08/75 contre-amiral.

3. 07 déc 1881 AMET (Charles-Victor-Eugène) (1824-1902): Grand Officier (28/12/84). 03/08/75 contre-amiral.

4. 10 avril 1883 De PRITZBUER (Léopold-Eberard-Luderig) (1824-1889): Grand Officier (28/12/85), Commandant en chef, Préfet du 4 arrondissement maritime (Rochefort). 09/03/76 contre-amiral.

5. 31 déc 1883 BERGASSE du PETIT-THOUARS (Abel-Nicolas-Georges-Henri) (1832-1890): Grand Officier (29/06/86), Commandant en chef l'escadre d'évolutions. 26/03/77 contre-amiral.

6. 04 nov 1884 DUPERRE (Charles-Marie) (1834-1914): Grand Officier (19/12/86), Commandant en chef, Préfet du 5 arrondissement maritime (Toulon). 08/10/78 contre-amiral.

7. 09 mai 1885 GALIBER (Charles-Eugène) (1824-1909): Grand Officier (08/07/84), Membre du Conseil d'Amirauté. 29/01/79 contre-amiral.

8. 03 juill 1885 MARTIN (Paul-François) (1825-1913): Grand Officier (29/12/87), Membre du Conseil d'Amirauté. 01/10/79 contre-amiral.

9. 03 juill 1885 CONRAD (Alfred) (1824-1891): Grand Officier (05/07/88), Commandant en chef, Préfet du 3 arrondissement maritime (Lorient). 01/10/79 contre-amiral.

10. 17 mars 1886 AUBE (Hyacinthe-Laurent-Théophile) (1826-1890): Grand Officier (26/12/88). 12/07/80 contre-amiral, 01/10/70 général de brigade auxiliaire.

11. 30 juill 1886 CONTE (Amédée-Edouard) (1826-1911): Commandeur (29/12/83), Membre du Conseil d'Amirauté. 18/09/80 contre-amiral.

12. 29 déc 1886 ZEDE (Emile-Hippolyte) (1827-1900): Commandeur (06/06/71), Commandant en chef, Préfet du 2 arrondissement maritime (Brest). 01/05/80 contre-amiral.

13. 04 fév 1888 FRANQUET (Alexandre) (1828-1907): Commandeur (28/12/84), Membre du Conseil des Travaux de la Marine. 11/06/81 contre-amiral.

14. 23 juin 1888 LESPES (Sébastien-Nicolas-Joachim) (1828-1897): Grand Officier (20/10/87), Commandant en chef, Préfet du 1 arrondissement maritime (Cherbourg). 07/12/81 contre-amiral.

15. 31 juill 1888 MIOT (Paul-Emile) (1827-1900): Commandeur (02/05/81). 25/08/81 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 31 mars 1882 RIEUNIER (Adrien-Barthélemy-Louis) (1833-1918): Commandeur (05/07/81), Membre du Conseil d'Amirauté. 25/05/89 vice-amiral.

2. 01 mai 1882 Comte de MARQUESSAC (Raoul-Marie-François) (1828-1900): Commandeur (25/08/81), Membre du Conseil d'Amirauté. 04/07/89 vice-amiral.

3. 17 août 1882 RALLIER du BATY (Louis-Toussaint-Marie) (1827-1901): Grand Officier (05/07/88), Major de la flotte à Toulon (5 arrondissement maritime).

4. 08 fév 1883 LE TIMBRE (Alfred-Marie) (1827-1905): Commandeur (28/12/82).

5. 10 avril 1883 RIBELL (Jules-Eugène-André-Eloi) (1828-1892): Commandeur (20/01/71). 25/08/89 vice-amiral.

6. 18 sept 1883 LAYRLE (Charles-Jules) (1834-1896): Commandeur (08/07/85), Commandant en chef la division navale de l'Extrême-Orient. 12/11/89 vice-amiral.

7. 13 nov 1883 DEVARENNE (Ulysse-Auguste) (1830-1892): Commandeur (18/01/81), Commandant en sous-ordre dans l'escadre d'évolutions. 24/04/90 vice-amiral.

8. 03 déc 1883 VIGNES (Louis) (1831-1896): Commandeur (06/07/81). 17/05/90 vice-amiral.

9. 31 déc 1883 MARCQ de BLOND de SAINT-HILAIRE (Adolphe-Laurent-Anatole) (1832-1889): Commandeur (25/08/81), Commandant la Marine en Algérie.

10. 01 avril 1884 OLRY (Jean-Baptiste-Léon) (1832-1890): Commandeur (11/07/80), Commandant en chef la division navale du Levant. 01/08/90 vice-amiral.

11. 24 mai 1884 LEFEVRE (Auguste-Alfred) (1828-1907): Commandeur (05/07/82), Commandant en chef la division navale de l'Océan Pacifique. 18/11/90 vice-amiral.

12. 16 fév 1885 BAUCHERON de BOISSOUDY (Philippe-Adrien-Armand) (1830-1903): Commandeur (29/06/86), Commandant en chef la division navale cuirassée du Nord. 07/12/90 vice-amiral.

13. 03 juill 1885 Comte de LA JAILLE (Charles-Edouard) (1836-1925): Commandeur (05/07/87), Commandant en chef la division navale de l'Indo-Chine. 06/01/91 vice-amiral.

14. 20 août 1885 MICHAUD (Henri-Justinien-Léon) (1828-1889): Commandeur (29/12/87).

15. 20 août 1885 BIGREL (Théophile-Hyacinthe-Louis) (1828-1890): Commandeur (29/12/87), Président de la Commission de contrôle et de révision du règlement d'armement et d'habillement.

16. 08 fév 1886 BROWN de COLSTOUN (Louis-Henri) (1835-1924): Commandeur (12/12/86), Commandant en chef la division navale de l'Atlantique. 23/07/91 vice-amiral.

17. 20 mars 1886 CAUBET (Jules) (1828-1912): Commandeur (05/07/88).

18. 05 mai 1886 ALQUIER (Louis-Victor) (1831-1906): Commandeur (05/07/88), Membre du Conseil des Travaux de la Marine. 23/01/92 vice-amiral.

19. 30 juill 1886 O'NEILL (Auguste-Pierre-Marie-Joseph) (1829-1900): Commandeur (08/07/85), Directeur général des Torpilles.

20. 02 déc 1886 REGNAULT de PREMESNIL (Charles) (1837-1908): Commandeur (26/12/88), Membre du Conseil des Travaux de la Marine. 10/02/93 vice-amiral.

21. 29 déc 1886 BESNARD (Armand-Louis-Charles-Gustave) (1833-1903): Commandeur (25/01/82), Directeur du Personnel au Ministère de la Marine et des Colonies. 14/02/92 vice-amiral.

22. 09 sept 1887 GERVAIS (Alfred-Albert) (1837-1921): Commandeur (26/12/88), Chef d'état-major général et directeur du cabinet du ministre de la Marine et des Colonies. 10/02/92 vice-amiral.

23. 16 oct 1887 PALLU de LA BARRIERE (Léopold-Augustin-Charles) (1828-1891): Commandeur (11/07/80), Major général de la Marine à Cherbourg (1 arrondissement maritime). 25/12/70 général de brigade auxiliaire.

24. 04 fév 1888 Comte CAVELIER de CUVERVILLE (Jules-Marie-Armand) (1834-1912): Commandeur (28/12/85), Major de la flotte à Brest (2 arrondissement maritime). 09/02/93 vice-amiral.

25. 04 fév 1888 AUGEY-DUFRESSE (Marie-Antoine) (1831-1891): Officier (27/12/72), Major général de la Marine à Toulon (5 arrondissement maritime).

26. 23 juin 1888 PLANCHE (Jacques-Ferdinand) (1829-1894): Officier (30/07/78), Major de la flotte à Cherbourg (1 arrondissement maritime).

27. 23 juin 1888 DORLODOT des ESSARTS (Frédéric-Jean) (1832-1899): Commandeur (02/02/86), Major général de la Marine à Lorient (3 arrondissement maritime). 13/03/93 vice-amiral.

28. 31 juill 1888 GUERIN-DUVIVIER (Alfred-François-Pierre) (1829-1891): Officier (21/08/74), Major général de la Marine à Rochefort (4 arrondissement maritime).

29. 31 juill 1888 PUECH (Louis-Alphonse-Edmond) (1832-1910): Officier (23/07/79), Major général de la Marine à Brest (2 arrondissement maritime). 28/06/93 vice-amiral.

30. 16 nov 1888 PARRAYON (Emile) (1834-1913): Commandeur (04/12/83). 21/07/93 vice-amiral.

Général de division du Corps d'Artillerie de Marine et des Colonies.

1. 31 mai 1886 DARD (Laurent) (1825-1900): Commandeur (04/07/82), Inspecteur général permanent de l'Artillerie de la Marine, Membre du Conseil des Travaux de la Marine et du Comité de défense. 01/05/80 général de brigade.

Généraux de brigade du Corps d'Artillerie de Marine et des Colonies.

1. 31 mai 1886 GODIN (Nicolas-Joseph-Alfred) (1835-1901): Officier (06/07/81), Adjoint à l'Inspection générale permanente, Membre du Conseil d'Amirauté et du Comité consultatif de l'Artillerie de terre et du Comité consultatif des poudres et salpêtres et du Conseil de perfectionnement de l'Ecole Polytechnique.

2. 25 juill 1886 BORGNIS-DESBORDES (Gustave) (1839-1900): Commandeur (16/03/85), Commandant une brigade. 24/03/90 général de division.

3. 08 mai 1888 Du PAN (Louis-Gabriel-Marcelin) (1839-1900): Commandeur (29/12/87), Adjoint à l'Inspection générale permanente, Membre du Conseil des Travaux de la Marine. 18/07/00 général de division.

Généraux de division du Corps de l'Infanterie de la Marine.

1. 21 nov 1881 BOSSANT (Henri-Gaëtan-Ernest) (1826-1894): Grand Officier (05/07/87), Inspecteur général. 22/04/76 général de brigade.

2. 03 janv 1885 BRIERE de L'ISLE (Louis-Alexandre-Esprit-Gaston) (1827-1896): Grand Officier (22/04/84), Inspecteur général adjoint. 29/01/81 général de brigade.

3. 30 nov 1887 BEGIN (Charles-Auguste-Frédéric) (1835-1901): Commandeur (28/12/84), Commandant en chef les troupes en Indo-Chine. 24/12/82 général de brigade.

Généraux de brigade du Corps de l'Infanterie de la Marine.

1. 03 janv 1884 BICHOT (Anicet-Edmond-Justin) (1835-1908): Commandeur (19/12/86), Commandant la 1 brigade d'infanterie de Marine en Indo-Chine. 10/10/91 général de division.

2. 05 mai 1887 BOURGEY (Jean-Baptiste-Eugène) (1838-1899): Officier (08/07/84), Inspecteur général adjoint. 15/02/93 général de division.

3. 05 mai 1887 CHANU (Elie-Paul) (1843-1891): Officier (05/07/83), Inspecteur général adjoint.

4. 14 nov 1887 RESTE (Martin-Jean-Abdon) (1839-1901): Officier (28/12/84), Inspecteur général adjoint.

5. 23 déc 1887 DUCHEMIN (Auguste-Paul-Albert) (1837-1907): Officier (29/06/86), Chargé du bureau des troupes de la Marine. 25/09/96 général de division.

Inspecteur Général du Corps du Génie Maritime.

1. 22 déc 1885 De BUSSY (Marie-Anne-Louis) (1822-1903): Grand Officier (26/12/88), Membre du Conseil des Travaux de la Marine et de la Commission des phares. 03/09/75 directeur des constructions navales.

Directeurs des constructions navales du Corps du Génie maritime.

1. 06 juin 1881 LEGRAND (Victor-Pierre-Justin-Léon) (1825-): Commandeur (05/07/87), Membre du Conseil d'Amirauté.

2. 06 juin 1881 PESCHARD d'AMBLY (Charles-Frédéric) (1825-1915): Commandeur (29/06/86), Directeur du Matériel. 08/10/89 inspecteur général.

3. 30 juill 1881 AUROUS (Jules) (1825-1903): Commandeur (05/07/88).

4. 09 janv 1884 VIDAL (Albin-Abraham) (1826-1894): Officier (18/07/76), Adjoint à l'Inspection générale du Génie maritime, Membre du Conseil des Travaux de la Marine.

5. 09 janv 1884 CARLET (Marie-Pierre-Henri-Félix) (1827-1908): Officier (21/08/74), Directeur des Forges de La Chaussade.

6. 11 oct 1884 COURBEBAISSE (Emile-Marie-Victor) (1825-1892): Officier (05/02/71).

7. 23 déc 1885 VINCENT (Marie-Antoine-Félix) (1831-1894): Officier (03/02/80).

8. 19 avril 1886 KORN (Philippe-Frédéric) (1832-1918): Officier (26/01/71).

9. 19 avril 1886 BIENAYME (Arthur-François-Alphonse) (1834-1906): Officier (23/07/79). 01/10/93 inspecteur général.

10. 10 mai 1886 GODRON (Charles-Alexandre-Paul) (1836-1906): Officier (27/12/75), Chargé de la centralisation du service forestier et de la surveillance des travaux confiés à l'industrie, Membre de la Commission du grand outillage. 01/08/96 inspecteur général.

11. 20 déc 1886 CLEMENT (Elie-Ernest) (1839-1897): Officier (18/01/81).

Ingénieur hydrographe en chef.

1. 19 avril 1886 BOUQUET de LAGRYE (Jean-Jacques-Anatole) (1827-1909): Officier (11/10/66), Vice-président du Comité hydrographique.

Commissaires Généraux de première classe du Commissariat de la Marine.

1. 30 avril 1884 FOURNIER (Pierre-Jean) (1828-1917): Commandeur (19/11/87), Directeur de la comptabilité générale. 08/04/80 commissaire général de deuxième classe.

2. 19 avril 1886 GIRAUD (Etienne-Henri) (1829-1904): Commandeur (26/12/88). 21/09/80 commissaire général de deuxième classe.

3. 10 déc 1886 RENDUEL (Charles-Alban-Gabriel) (1825-1893): Commandeur (05/07/87), Membre du Conseil d'Amirauté et du Conseil des prises et de la Commission permanente des marchés. 31/07/82 commissaire général de deuxième classe.

4. 06 juin 1887 LACOUTURE (Charles-Alexandre) (1829-1917): Officier (05/02/78), Chef du Service de la Marine. 29/04/84 commissaire général de deuxième classe.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Commissariat de la Marine.

1. 10 mai 1886 DECREUS (François-Fidèle-Alexandre) (1827-1917): Officier (28/12/84). 10/04/90 commissaire général de première classe.

2. 06 juin 1887 MICHELIN (Jules-Romain) (1828-1907): Officier (28/12/84). 21/11/92 commissaire général de première classe.

3. 18 avril 1888 AVOINE (Carolin-Louis-Nicolas) (1829-1893): Officier (28/12/85). 20/06/93 commissaire général de première classe.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Commissariat de la Marine du Service des colonies.

1. 02 oct 1887 MOREAU (Marie-Nicolas-François-Auguste) (1832-): Officier, Chef du service administratif.

2. 02 oct 1887 LIDIN (Eugène-Alexandre) (1839-1913): Officier (29/12/83), Chef des services administratifs de l'Annam et du Tonkin.

Directeurs du Service de Santé.

1. 18 mars 1881 GESTIN (Robert-Héristel) (1825-1908): Commandeur (08/07/84), Président du Conseil supérieur de Santé.

2. 15 janv 1884 BERENGER-FERAUD (Laurent-Jean-Baptiste) (1832-1900): Commandeur (05/07/88), Membre correspondant de l'Académie de Médecine.

3. 27 mars 1885 DUPLOÜY (Charles-Jean) (1827-1900): Officier (20/10/72).

4. 19 avril 1886 BARTHELEMY (Antoine-Joseph-Charles) (1828-1892): Officier (25/12/69).

5. 19 avril 1886 DUGE de BERNONVILLE (François) (1826-1898): Officier (12/03/70).

6. 29 mai 1886 LUCAS (Jean-Marie-François-Etienne) (1829-1899): Officier (05/03/74).

 


 

Deuxième section: Réserve.

Vice-Amiraux.

1. 13 août 1864 PARIS (François-Edmond) (1806-1893): Grand Croix (12/07/80), Membre de l'Institut et du Bureau des longitudes. 07/11/58 contre-amiral.

2. 04 mars 1868 BOSSE (Auguste) (1809-1891): Grand Officier (23/12/65). 24/12/61 contre-amiral.

3. 23 sept 1877 Baron ROUSSIN (Albert-Edmond-Louis) (1821-1896): Grand Officier (05/12/76). 25/09/70 contre-amiral.

4. 01 déc 1877 RIBOURT (Amédée-Louis) (1821-1893): Grand Croix (15/10/86). 04/06/71 contre-amiral.

5. 01 déc 1877 KRANTZ (Jules-François-Emile) (1821-1914): Grand Croix (08/07/84), Ministre de la Marine et des Colonies. 04/06/71 contre-amiral.

6. 18 sept 1880 VERON (Auguste-Joseph) (1819-1901): Grand Officier (05/07/83), Sénateur. 17/03/74 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 03 août 1875 LEJEUNE (Laurent-Joseph) (1817-1895): Grand Officier (07/07/87), Chef de la mission navale Française en Grèce.

2. 24 mai 1884 CAROF (Sylvain-Théophile) (1824-1915): Commandeur (29/06/86).

Général de division du Corps d'Artillerie de Marine et des Colonies.

Néant.

Général de brigade du Corps d'Artillerie de Marine et des Colonies.

Néant.

Général de division du Corps de l'Infanterie de la Marine.

Néant.

Général de brigade du Corps de l'Infanterie de la Marine.

Néant.

 


 

Retraite.

Vice-Amiraux.

1. 04 août 1879 Vicomte de CHABANNES-CURTON LA PALICE (Octave-Pierre-Antoine-Henri) (1803-1889): Grand Officier (29/10/64). 24/12/61 vice-amiral, 02/12/54 contre-amiral.

2. 07 août 1879 CHOPART (Louis-Narcisse) (1806-1895): Grand Croix (05/05/71). 27/01/64 vice-amiral, 09/08/58 contre-amiral.

3. 25 oct 1879 De POUCQUES d'HERBINGHEM (Joseph-Eugène) (1807-1900): Grand Officier (29/10/64). 04/03/68 vice-amiral, 04/03/61 contre-amiral.

4. 24 fév 1881 De DOMPIERRE d'HORNOY (Charles-Marius-Albert) (1816-1901): Grand Officier (10/07/69), Député. 04/06/71 vice-amiral, 13/08/64 contre-amiral.

5. 13 août 1879 FABRE-LAMAURELLE (François-Marie-Sosthène) (1810-1889): Grand Officier (25/12/70). 04/02/72 vice-amiral, 19/07/62 contre-amiral.

6. 01 oct 1879 COUPVENT-DESBOIS (Aimé-Auguste-Elie) (1814-1892): Grand Officier (11/01/76). 09/09/72 vice-amiral, 27/01/64 contre-amiral.

7. 06 avril 1883 CLOUE (Georges-Charles) (1817-1889): Grand Croix (05/07/81), Président du Conseil des prises, Membre du Bureau des longitudes, Conseiller d'Etat. 171/2/74 vice-amiral, 09/03/67 contre-amiral.

8. 01 mai 1884 Marquis GICQUEL des TOUCHES (Albert-Auguste) (1818-1901): Grand Officier (27/12/72). 03/08/75 vice-amiral, 06/04/67 contre-amiral.

9. 02 nov 1884 THOMASSET (René-Edmond) (1819-1907): Grand Officier (11/07/80). 01/12/77 vice-amiral, 23/01/71 contre-amiral.

10. 30 déc 1881 PERIGOT (Germain-Hector) (1816-1900): Grand Officier (18/01/81). 12/12/78 vice-amiral, 19/04/73 contre-amiral.

11. 01 janv 1887 BONIE (Charles-Joseph-Jacques-Benjamin) (1818-1904): Grand Officier (06/07/81). 08/05/79 vice-amiral, 20/05/73 contre-amiral.

12. 08 sept 1886 De FAUQUE de JONQUIERES (Jean-Philippe-Ernest) (Jean-Philippe-Ernest) (1820-1901): Grand Officier (29/12/81). 01/10/79 vice-amiral, 17/12/74 contre-amiral.

13. 05 avril 1885 ALLEMAND (François-Hippolyte) (1820-1895): Grand Officier (31/12/83). 18/09/80 vice-amiral, 27/04/75 contre-amiral.

14. 21 juin 1888 PEYRON (Alexandre-Louis-François) (1823-1892): Grand Croix (20/10/87) et Médaille Militaire (05/07/88), Sénateur. 24/02/81 vice-amiral, 26/03/77 contre-amiral.

15. 29 juill 1888 DUBURQUOIS (Joseph-Marie-Didier) (1823-1895): Grand Officier (08/07/85). 17/08/82 vice-amiral, 03/08/75 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 29 août 1879 LEGRAS (Désiré-Jean-Auguste) (1807-1890): Commandeur (13/08/59). 27/01/64 contre-amiral.

2. 20 août 1886 Marquis de MONTAIGNAC de CHAUVANCE (Louis-Raymond) (1811-1891): Grand Officier (23/01/71), Sénateur. 05/09/65 contre-amiral.

3. 01 janv 1886 FISQUET (Théodore-Auguste) (1813-1890): Grand Officier (10/12/74). 03/08/67 contre-amiral.

4. 12 sept 1879 LE NORMANT de KERGRIST (Thomas-Louis-Kirkland) (1813-1895): Commandeur (14/01/65). 08/12/70 contre-amiral.

5. 01 mai 1881 MARTINEAU des CHESNEZ (Henri-Edme-Marie) (1816-1904): Grand Officier (25/01/77). 28/01/71 contre-amiral.

6. 13 août 1879 DUCREST de VILLENEUVE (Alexandre-Marie) (1813-1892): Commandeur (14/03/65). 04/06/71 contre-amiral, 12/12/70 général de division auxiliaire.

7. 07 fév 1880 Baron LAGE (Jean-Théobald) (1816-1898): Commandeur (11/08/69). 17/03/74 contre-amiral.

8. 01 oct 1884 Du ROUSSEAU Marquis de FAYOLLE (Louis-Charles-Gustave) (1816-): Commandeur (11/08/69). 17/03/74 contre-amiral.

9. 16 août 1880 MAUDET (Louis-François-Joseph) (1818-1892): Commandeur (17/02/71). 12/05/74 contre-amiral.

10. 22 avril 1880 SERRE (Paul) (1818-): Commandeur (30/12/70). 17/12/74 contre-amiral.

11. 07 août 1879 Du PIN de SAINT-ANDRE (Blaise-Victor-Ernest) (1816-1893): Commandeur (14/03/69). 22/01/75 contre-amiral.

12. 31 janv 1882 BURET (Paul-Auguste) (1820-1909): Commandeur (27/12/72). 15/10/75 contre-amiral.

13. 13 mars 1880 MAURIN (Jean-François-Edouard) (1818-1911): Commandeur (15/04/71). 28/01/76 contre-amiral.

14. 12 mai 1880 GRASSET (Marie-Bruno-Ferdinand) (1817-1894): Commandeur (09/12/75). 22/05/77 contre-amiral.

15. 01 juin 1880 LEBLANC (Michel-Régis) (1818-1890): Commandeur (30/12/71). 01/12/77 contre-amiral.

16. 11 mai 1881 HALNA du FRETAY (Hippolyte-Marie) (1819-1893): Commandeur (03/08/75), Sénateur. 01/12/77 contre-amiral.

17. 16 mai 1884 MOTTEZ (Adolphe-Lucien) (1822-1892): Commandeur (06/06/71). 01/12/77 contre-amiral.

18. 28 mai 1884 HALLIGON (Julien-Louis-Victor) (1822-1890): Commandeur (13/07/72). 09/04/78 contre-amiral.

19. 06 juill 1880 (en fait 29 juin 1880) MOUCHEZ (Amédée-Ernest-Barthelemy) (1821-1892): Commandeur (08/07/75), Directeur de l'Observatoire de Paris. 29/06/78 contre-amiral.

20. 26 mars 1884 Baron BROSSARD de CORBIGNY (Charles-Paul) (1822-1900): Commandeur (05/12/76). 31/10/78 contre-amiral.

21. 28 avril 1882 LIBAUDIERE (Henri) (1820-1892): Commandeur (05/02/75). 08/10/78 contre-amiral.

22. 16 janv 1883 Vicomte FLEURIOT de LANGLE (Camille-Louis-Marie) (1821-1914): Commandeur (18/01/81). 08/05/79 contre-amiral.

23. 31 mars 1882 LAMOTHE-TENET (Eugène) (1829-1896): Officier (15/03/64). 01/10/79 contre-amiral.

24. 05 mai 1886 LEFORT (René-Alfred) (1824-1895): Commandeur (08/07/84). 29/11/80 contre-amiral.

25. 25 août 1885 BROSSOLLET (Louis-Joseph) (1823-1898): Commandeur (11/07/80). 24/02/81 contre-amiral.

26. 20 août 1885 JUIN (Louis) (1823-1892): Commandeur (30/07/78). 11/05/81 contre-amiral.

27. 01 nov 1887 LACOMBE (Henri) (1825-1903): Commandeur (11/07/80). 23/01/82 contre-amiral.

28. 01 avril 1885 DUMAS-VENCE (Charles-Joseph) (1823-1904): Commandeur (29/12/81). 15/01/83 contre-amiral.

29. 22 juin 1888 BEHIC (Charles-François-Alexis) (1826-1911): Commandeur (28/12/85). 01/03/84 contre-amiral.

30. 10 août 1888 MURET de PAGNAC (François) (1826-1889): Commandeur (24/12/86). 04/11/84 contre-amiral.

31. 18 nov 1888 BAUX (François) (1826-1903): Commandeur (30/10/84). 11/04/85 contre-amiral.

32. 08 fév 1888 De LABARRIERE (Jean-François-Marie-Louis-Augustin) (1826-1890): Commandeur (05/07/87). 03/07/85 contre-amiral.

33. 11 oct 1888 VALLON (Aristide-Louis-Antoine-Maximin-Marie) (1826-1897): Commandeur (18/01/81). 15/01/86 contre-amiral.

Général de division du Corps d'Artillerie de Marine et des Colonies.

1. 23 juill 1886 VIRGILE (François-Potin-Samuel) (1821-1895): Grand Officier (28/12/82). 01/05/80 général de division, 22/04/76 général de brigade.

Généraux de brigade du Corps d'Artillerie de Marine et des Colonies.

1. 30 juin 1883 LACOUR (Jean-François) (1821-1889): Commandeur (25/01/71). 04/12/77 général de brigade.

2. 25 sept 1886 THORY (Anatole) (1824-1895): Commandeur (06/07/81). 19/06/83 général de brigade.

Généraux de division du Corps de l'Infanterie de la Marine.

1. 20 fév 1880 Marquis de VASSOIGNE (Elie-Jean) (1811-1891): Grand Officier (10/06/71). 23/12/68 général de division, 07/11/60 général de brigade.

2. 21 nov 1879 REBOUL (François) (1815-1893): Grand Officier (05/12/76). 10/06/71 général de division, 16/10/67 général de brigade.

Général de brigade du Corps de l'Infanterie de la Marine.

1. 21 oct 1887 ALLEYRON (Louis-Eugène) (1825-1891): Commandeur (05/03/74). 29/01/81 général de brigade.

 


Annuaires maritimes français.

Les militaires.

Page d'accueil.