Annuaire maritime de 1884.

 


   

Première section: Activité et Disponibilité.

Vice-Amiraux

maintenus définitivement dans la première section, par application des Lois des 17 juin 1841 et 22 mars 1877.

1. 17 août 1859 FOURICHON (Martin) (1809-1884): Grand Croix (03/07/77), Sénateur. 26/02/53 contre-amiral.

2. 04 mars 1861 Comte de GUEYDON (Louis-Henri) (1809-1886): Grand Croix (28/01/71) et Médaille Militaire (30/12/68). 02/12/54 contre-amiral.

3. 15 janv 1862 JURIEN de LA GRAVIERE (Jean-Pierre-Edmond) (1812-1892): Grand Croix (04/01/76) et Médaille Militaire (12/03/70), Président de la Commission permanente des bibliothèques des divisions des équipages de la flotte, des corps de troupes de la Marine et des prisons maritimes, Membre de l'Institut. 01/12/55 contre-amiral.

4. 09 déc 1870 JAUREGUIBERRY (Jean-Bernard) (1815-1887): Grand Croix (14/10/79) et Médaille Militaire (20/09/77), Sénateur. 24/05/69 contre-amiral.

Vice-Amiraux.

1. 26 mars 1877 GARNAULT (Henri-Jules-Noël-François) (1820-1906): Grand Croix (28/12/82) et Médaille Militaire (04/09/81), Vice-président du Conseil d'Amirauté, Membre du Conseil de perfectionnement de l'Ecole Polytechnique. 22/07/70 contre-amiral.

2. 23 sept 1877 Baron ROUSSIN (Albert-Edmond-Louis) (1821-1896): Grand Officier (05/12/76), Président du Conseil des Travaux de la Marine. 25/09/70 contre-amiral.

3. 01 déc 1877 THOMASSET (René-Edmond) (1819-1907): Grand Officier (11/07/80), Membre du Conseil d'Amirauté. 23/01/71 contre-amiral.

4. 01 déc 1877 RIBOURT (Amédée-Louis) (1821-1893): Grand Officier (16/09/80), Membre du Conseil d'Amirauté et de la Commission mixte des Travaux Publics. 04/06/71 contre-amiral.

5. 01 déc 1877 KRANTZ (Jules-François-Emile) (1821-1914): Grand Officier (14/01/79), Commandant en chef, Préfet du 5 arrondissement maritime (Toulon). 04/06/71 contre-amiral.

6. 31 oct 1878 JAURES (Constant-Louis-Jean-Benjamin) (1823-1889): Grand Officier (12/07/80) et Médaille Militaire (12/07/80), Commandant en chef l'escadre d'évolutions, Sénateur. 16/10/71 contre-amiral, 16/01/71 général de division, 20/11/70 général de division auxiliaire, 18/11/70 général de brigade auxiliaire.

7. 01 oct 1879 Baron DUPERRE (Victor-Auguste) (1825-1900): Grand Officier (05/02/78), Membre du Conseil des Travaux de la Marine. 20/05/73 contre-amiral.

8. 01 oct 1879 De FAUQUE de JONQUIERES (Jean-Philippe-Ernest) (1820-1901): Grand Officier (29/12/81), Directeur général du dépôts des cartes et plans de la Marine. 17/12/74 contre-amiral.

9. 18 sept 1880 ALLEMAND (François-Hippolyte) (1820-1895): Grand Officier (31/12/83), Commandant en chef, Préfet du 1 arrondissement maritime (Cherbourg). 27/04/75 contre-amiral.

10. 24 fév 1881 LAFONT (Louis-Charles-Georges-Jules) (1825-1908): Commandeur (02/07/71), Commandant en chef, Préfet du 2 arrondissement maritime (Brest). 03/08/75 contre-amiral.

11. 24 fév 1881 PEYRON (Alexandre-Louis-François) (1823-1892): Grand Officier (05/07/82), Ministre de la Marine et des Colonies. 26/03/77 contre-amiral.

12. 07 déc 1881 AMET (Charles-Victor-Eugène) (1824-1902): Commandeur (11/01/71), Membre du Conseil d'Amirauté. 03/08/75 contre-amiral.

13. 17 août 1882 DUBURQUOIS (Joseph-Marie) (1823-1895): Commandeur (27/12/72), Commandant en chef, Préfet du 3 arrondissement maritime (Lorient). 03/08/75 contre-amiral.

14. 10 avril 1883 De PRITZBUER (Léopold-Eberard-Luderig) (1824-1889): Commandeur (03/02/80), Commandant en chef, Préfet du 4 arrondissement maritime (Rochefort). 09/03/76 contre-amiral.

15. 31 déc 1883 BERGASSE du PETIT-THOUARS (Abel-Nicolas-Georges-Henri) (1832-1890): Commandeur (06/10/70). 26/03/77 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 01 déc 1877 MOTTEZ (Adolphe-Lucien) (1822-1892): Commandeur (06/06/71), Membre du Conseil d'Amirauté.

2. 09 avril 1878 HALLIGON (Julien-Louis-Victor) (1822-1890): Commandeur (13/07/72).

3. 08 oct 1878 DUPERRE (Charles-Marie) (1834-1914): Commandeur (06/07/81), Membre du Conseil d'Amirauté. 04/11/84 vice-amiral.

4. 31 oct 1878 Baron BROSSARD de CORBIGNY (Charles-Paul) (1822-1900): Commandeur (05/12/76).

5. 29 janv 1879 GALIBER (Charles-Eugène) (1824-1909): Commandeur (11/07/80), Commandant en chef la division navale de la mer des Indes. 09/05/85 vice-amiral.

6. 01 oct 1879 MARTIN (Paul-François) (1825-1913): Commandeur (28/12/82). 03/07/85 vice-amiral.

7. 01 oct 1879 CONRAD (Alfred) (1824-1891): Commandeur (25/01/77), Membre du Conseil des Travaux de la Marine. 03/07/85 vice-amiral.

8. 01 oct 1879 MEYER (Charles-Eugène-Alfred) (1825-1888): Commandeur (05/07/83).

9. 01 mai 1880 ZEDE (Emile-Hippolyte) (1827-1900): Commandeur (06/06/71), Commandant en chef la division navale des Antilles. 29/12/86 vice-amiral.

10. 12 juill 1880 AUBE (Hyacinthe-Laurent-Théophile) (1826-1890): Commandeur (06/07/81), Commandant en sous-ordre dans l'escadre d'évolutions. 17/03/86 vice-amiral, 01/10/70 général de brigade auxiliaire.

11. 18 sept 1880 CONTE (Amédée-Edouard) (1826-1911): Commandeur (29/12/83), Commandant en chef la division navale du Levant. 30/07/86 vice-amiral.

12. 18 sept 1880 COURBET (Amédée-Anatole-Prosper) (1827-1885): Grand Officier (20/12/83), Commandant en chef la division navale du Tonkin. 01/03/84 vice-amiral.

13. 29 nov 1880 LEFORT (René-Alfred) (1824-1895): Officier (11/03/68).

14. 24 fév 1881 BROSSOLLET (Louis-Joseph) (1823-1898): Commandeur (11/07/80), Président de la Commission de contrôle et de révision du règlement d'armement et d'habillement.

15. 24 fév 1881 SALMON (Michel-Alexandre) (1824-1886): Commandeur (0606/71), Major général de la Marine à Cherbourg (1 arrondissement maritime). 04/11/70 général de brigade auxiliaire.

16. 11 mai 1881 JUIN (Louis) (1823-1892): Commandeur (30/07/78), Major général de la Marine à Rochefort (4 arrondissement maritime).

17. 11 juin 1881 FRANQUET (Alexandre) (1828-1907): Officier (10/01/72), Commandant en chef la division navale de l'Océan Pacifique. 04/02/88 vice-amiral.

18. 25 août 1881 MIOT (Paul-Emile) (1827-1900): Commandeur (02/05/81). 31/07/88 vice-amiral.

19. 07 déc 1881 LESPES (Sébastien-Nicolas-Joachim) (1828-1897): Commandeur (05/07/83), Commandant en chef la division navale des mers de Chine et du Japon. 23/06/88 vice-amiral.

20. 23 janv 1882 LACOMBE (Henri) (1825-1903): Commandeur (11/07/80).

21. 31 mars 1882 RIEUNIER (Adrien-Barthélemy-Louis) (1833-1918): Commandeur (05/07/81), Membre du Conseil des Travaux de la Marine. 25/05/89 vice-amiral.

22. 01 mai 1882 Comte de MARQUESSAC (Raoul-Marie-François) (1828-1900): Commandeur (25/08/81), Major général de la Marine à Lorient (3 arrondissement maritime). 04/07/89 vice-amiral.

23. 17 août 1882 RALLIER (Louis-Toussaint-Marie) (1827-1901): Commandeur (11/07/80), Major de la flotte à Toulon (5 arrondissement maritime).

24. 15 janv 1883 DUMAS-VENCE (Charles-Joseph) (1823-1904): Commandeur (29/12/81), Major de la flotte à Brest (2 arrondissement maritime).

25. 08 fév 1883 LE TIMBRE (Alfred-Marie) (1827-1905): Commandeur (28/12/82), Major de la flotte à Cherbourg (1 arrondissement maritime).

26. 10 avril 1883 RIBELL (Jules-Eugène-André-Eloi) (1828-1892): Commandeur (20/01/71), Commandant la Marine en Algérie. 25/08/89 vice-amiral.

27. 18 sept 1883 LAYRLE (Charles-Jules) (1834-1896): Officier (13/08/63), Major général de la Marine à Toulon (5 arrondissement maritime). 12/11/89 vice-amiral.

28. 13 nov 1883 DEVARENNE (Ulysse-Auguste) (1830-1892): Commandeur (18/01/81), Major général de la Marine à Brest (2 arrondissement maritime). 24/04/90 vice-amiral.

29. 03 déc 1883 VIGNES (Louis) (1831-1896): Commandeur (06/07/81), Directeur du Personnel au Ministère de la Marine et des Colonies. 17/05/90 vice-amiral.

30. 31 déc 1883 MARCQ de BLOND de SAINT-HILAIRE (Adolphe-Laurent-Anatole) (1832-1889): Commandeur (25/08/81), Chef d'état-major général et chef du cabinet du ministre de la Marine et des Colonies.

Général de division du Corps d'Artillerie de Marine et des Colonies

maintenu définitivement dans la première section.

1. 06 nov 1867 FREBAULT (Charles-Victor) (1813-1888): Grand Croix (16/12/70), Membre du Conseil de l'Ordre de la Légion d'honneur, Sénateur. 26/08/61 général de brigade.

Général de division du Corps d'Artillerie de Marine et des Colonies.

1. 01 mai 1880 VIRGILE (François-Potin-Samuel) (1821-1895): Grand Officier (28/12/82), Inspecteur général permanent de l'Artillerie de la Marine, Membre de la Commission de défense des côtes et du Conseil des Travaux de la Marine. 22/04/76 général de brigade.

Généraux de brigade du Corps d'Artillerie de Marine et des Colonies.

1. 01 mai 1880 DARD (Laurent) (1825-1900): Commandeur (04/07/82), Adjoint à l'Inspection générale permanente, Membre du Conseil des Travaux de la Marine et du Comité consultatif des Poudres et Salpêtres. 31/05/86 général de division.

2. 19 juin 1883 THORY (Anatole) (1824-1895): Commandeur (06/07/81), Adjoint à l'Inspection générale permanente, Membre du Conseil d'Amirauté et du Comité consultatif de l'Artillerie de terre.

Général de division du Corps de l'Infanterie de la Marine.

1. 21 nov 1881 BOSSANT (Henri-Gaëtan-Ernest) (1826-1894): Commandeur (27/12/72), Inspecteur général. 22/04/76 général de brigade.

Généraux de brigade du Corps de l'Infanterie de la Marine.

1. 13 juin 1876 Comte de TRENTINIAN (Arthur-Ernest) (1822-1885): Commandeur (09/04/71), Inspecteur général adjoint.

2. 29 janv 1881 ALLEYRON (Louis-Eugène) (1825-1891): Commandeur (05/03/74), Inspecteur général adjoint.

3. 29 janv 1881 BRIERE de L'ISLE (Louis-Alexandre-Esprit-Gaston) (1827-1896): Commandeur (13/07/72), Commandant une brigade du corps expéditionnaire du Tonkin. 03/01/85 général de division.

4. 19 juin 1882 BOUËT (Alexandre-Eugène) (1833-1887): Officier (01/12/79), Commandant supérieur des troupes en Cochinchine.

5. 24 déc 1882 BEGIN (Charles-Auguste-Frédéric) (1835-1901): Officier (25/07/72), Inspecteur général adjoint. 30/11/87 général de division.

6. 03 janv 1884 BICHOT (Anicet-Edmond-Justin) (1835-1908): Officier (28/12/82), Au Tonkin. 10/10/91 général de division.

Inspecteur Général du Corps du Génie Maritime.

1. 02 oct 1881 MARIELLE (Jules) (1817-1897): Commandeur (12/03/70), Membre du Conseil des Travaux de la Marine et de la Commission des phares. 11/02/65 directeur des constructions navales.

Directeurs des constructions navales du Corps du Génie maritime.

1. 03 sept 1875 De BUSSY (Marie-Anne-Louis) (1822-1903): Commandeur (28/12/82), Membre du Conseil d'Amirauté. 22/12/85 inspecteur général.

2. 28 nov 1876 SOLLIER (Louis-Nicolas-Frédéric) (1822-1896): Officier (14/08/66), Adjoint à l'Inspection générale du Génie maritime, Membre du Conseil des Travaux de la Marine.

3. 04 oct 1880 PERROY (Théodore) (1822-1904): Officier (29/10/64).

4. 06 juin 1881 LEGRAND (Victor-Pierre-Justin-Léon) (1825-): Officier (03/08/67).

5. 06 juin 1881 PESCHARD d'AMBLY (Charles-Frédéric) (1825-1915): Officier (15/07/73), Directeur du Matériel. 08/10/89 inspecteur général.

6. 30 juill 1881 AUROUS (Jules) (1825-1903): Officier (10/08/68).

7. 25 oct 1881 LISBONNE (Emile-Eliacinth) (1823-1891): Officier (27/01/71), Chargé de la centralisation du service forestier et de la surveillance des travaux confiés à l'industrie, Membre de la Commission du gra: Officier (15/07/73), Directeur du Matériel. 08/10/89 inspecteur général.

6. 30 juill 1881 AUROUS (Jules) (1825-1903): Officier (10/08/68).

7. 25 oct 1881 LISBONNE (Emile-Eliacinth) (1823-1891): Officier (27/01/71), Chargé de la centralisation du service forestier et de la surveillance des travaux confiés à l'industrie, Membre de la Commission du grand outillage.

8. 11 mars 1882 GUEDE (Jules-Philibert) (1824-1891): Officier (02/07/71).

9. 13 août 1883 COMPERE-DESFONTAINES (Théophile-Zéphirin) (1824-1909): Officier (11/01/76), Directeur des Forges de La Chaussade.

Ingénieur hydrographe en chef.

1. 23 août 1879 GAUSSIN (Pierre-Louis-Jean-Baptiste) (1821-1886): Commandeur (06/07/81), Membre du Comité hydrographique.

Commissaires Généraux de première classe du Commissariat de la Marine.

1. 03 août 1878 FILLEAU (Jacques-Auguste) (1821-1903): Commandeur (11/07/80), Chef du Service de la Marine. 27/03/75 commissaire général de deuxième classe.

2. 08 avril 1880 COUSIN (Adelson) (1819-1897): Commandeur (29/12/83), Membre du Conseil d'Amirauté, Président de la Commission permanente des marchés et de la Commission de révision du décret du 11 août 1856, Membre de la Commission de révision de l'ordonnance du 17 janvier 1846. 14/11/76 commissaire général de deuxième classe.

3. 26 oct 1880 LANCELIN (François-Antoine-Edmond) (1824-1904): Officier (12/03/70), Chef du Service de la Marine. 25/09/77 commissaire général de deuxième classe.

4. 07 déc 1882 LAURENT (Amand) (1824-1898): Officier (07/02/71). 01/06/79 commissaire général de deuxième classe.

Commissaire Général de première classe du Commissariat de la Marine du Service des colonies.

1. 06 oct 1877 CUINIER (Pierre-Etienne) (1824-1888): Commandeur (28/12/82), Gouverneur. 15/04/73 commissaire général de première classe des troupes coloniales.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Commissariat de la Marine.

1. 03 avril 1880 FOURNIER (Pierre-Jean) (1828-1917): Officier (18/07/76), Directeur de la comptabilité générale, Conseiller d'Etat. 30/04/84 commissaire général de première classe.

2. 03 avril 1880 LOUGNE (Pascal-François) (1823-1906): Officier (25/01/77). 30/04/84 commissaire général de première classe.

3. 21 sept 1880 GIRAUD (Etienne-Henri) (1829-1904): Officier (23/07/79), Directeur des services administratifs. 19/04/86 commissaire général de première classe.

4. 15 oct 1880 MALCOR (Marius-Claude-Victor) (1823-1898): Officier (03/07/77), Chef du Service de la Marine.

5. 31 juill 1882 RENDUEL (Charles-Alban-Gabriel) (1825-1893): Officier (11/07/80). 10/12/86 commissaire général de première classe.

6. 07 déc 1882 SOULLIER de CHOISY (Jacques-Christine-Emile) (1825-1899): Officier (09/11/80).

7. 20 mars 1883 BEAUVAIS (Ernest-François-Baptiste) (1821-1894): Officier (27/12/72).

Commissaire Général de deuxième classe du Commissariat de la Marine du Service des colonies.

Néant.

Inspecteur Général du Corps de Santé de la Marine.

1. 13 déc 1875 ROCHARD (Jules-Eugène) (1819-): Commandeur (23/10/71), Président du Conseil supérieur de Santé, Membre de l'Académie de Médecine. 21/07/70 directeur du service de santé.

Directeurs du Service de Santé.

1. 02 sept 1872 JOSSIC (Henri-André-Jean) (1821-1887): Commandeur (29/12/81).

2. 01 sept 1879 MAISONNEUVE (Auguste-Alfred-Camille) (1822-1885): Officier (23/12/65).

3. 05 juin 1880 COTHOLENDY (Gaspard-Jean-Baptiste-François) (1824-1907): Officier (29/12/66).

4. 18 mars 1881 GESTIN (Robert-Héristel) (1825-1908): Officier (11/12/61).

5. 15 janv 1884 BERENGER-FERAUD (Laurent-Jean-Baptiste) (1832-1900): Officier (25/01/77), Membre correspondant de l'Académie de Médecine.

Inspecteurs Adjoints.

1. 03 sept 1875 MAUGER (Pierre-François-Paul-Noël) (1820-1886): Officier (13/08/64), Médecin inspecteur, Membre du Conseil supérieur de Santé.

2. 01 oct 1883 DELAVAUD (Charles-Edouard) (1824-1913): Officier (13/07/72), Pharmacien inspecteur, Membre du Conseil supérieur de Santé.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Vice-Amiraux.

1. 18 sept 1844 Prince de JOINVILLE (François-Ferdinand-Philippe-Louis-Marie d'ORLEANS) (1818-1900): Grand Croix (01/01/39). 31/07/43 contre-amiral.

2. 13 août 1864 PARIS (François-Edmond) (1806-1893): Grand Croix (12/07/80), Membre de l'Institut et du Bureau des longitudes. 07/11/58 contre-amiral.

3. 04 mars 1868 BOSSE (Auguste) (1809-1891): Grand Officier (23/12/65). 24/12/61 contre-amiral.

4. 03 août 1875 Marquis GICQUEL des TOUCHES (Albert-Auguste) (1818-1901): Grand Officier (27/12/72). 06/04/67 contre-amiral.

5. 08 mai 1879 BONIE (Charles-Joseph-Jacques-Benjamin) (1818-1904): Grand Officier (06/07/81). 20/05/73 contre-amiral.

6. 18 sept 1880 VERON (Auguste-Joseph) (1819-1901): Grand Officier (05/07/83). 17/03/74 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 05 sept 1865 Marquis de MONTAIGNAC de CHAUVANCE (Louis-Raymond) (1811-1891): Grand Officier (23/01/71), Président de la Commission supérieure de l'établissement des Invalides de la Marine, Sénateur.

2. 03 août 1867 FISQUET (Théodore-Auguste) (1813-1890): Grand Officier (10/12/74).

3. 17 mars 1874 Du ROUSSEAU Marquis de FAYOLLE (Louis-Charles-Gustave) (1816-): Commandeur (11/08/69).

4. 03 août 1875 LEJEUNE (Laurent-Joseph) (1817-1895): Commandeur (11/08/69).

Général de division du Corps d'Artillerie de Marine et des Colonies.

1. 22 nov 1870 PELISSIER (Philippe-Xavier) (1812-1887): Grand Croix (06/07/82), Sénateur. 26/08/61 général de brigade.

Général de brigade du Corps d'Artillerie de Marine et des Colonies.

Néant.

Général de division du Corps de l'Infanterie de la Marine.

Néant.

Général de brigade du Corps de l'Infanterie de la Marine.

Néant.

 


 

Retraite.

Vice-Amiraux.

1. 04 août 1879 Vicomte de CHABANNES-CURTON LA PALICE (Octave-Pierre-Antoine-Henri) (1803-1889): Grand Officier (29/10/64). 24/12/61 vice-amiral, 02/12/54 contre-amiral.

2. 06 août 1879 LARRIEU (Guillaume-Lucien-Emile) (1809-1884): Grand Officier (03/08/67). 27/01/64 vice-amiral, 09/08/58 contre-amiral.

3. 07 août 1879 CHOPART (Louis-Narcisse) (1806-1895): Grand Croix (05/05/71). 27/01/64 vice-amiral, 09/08/58 contre-amiral.

4. 25 oct 1879 De POUCQUES d'HERBINGHEM (Joseph-Eugène) (1807-1900): Grand Officier (29/10/64). 04/03/68 vice-amiral, 04/03/61 contre-amiral.

5. 26 sept 1879 (en fait 01 oct 1879) Baron DIDELOT (Octave-François-Charles) (1812-1886): Grand Officier (09/03/67). 28/01/71 vice-amiral, 09/05/63 contre-amiral.

6. 24 fév 1881 De DOMPIERRE d'HORNOY (Charles-Marius-Albert) (1816-1901): Grand Officier (10/07/69). 04/06/71 vice-amiral, 13/08/64 contre-amiral.

7. 13 août 1879 FABRE-LAMAURELLE (François-Marie-Sosthène) (1810-1889): Grand Officier (25/12/70). 04/02/72 vice-amiral, 19/07/62 contre-amiral.

8. 01 oct 1879 COUPVENT-DESBOIS (Aimé-Auguste-Elie) (1814-1892): Grand Officier (11/01/76). 09/09/72 vice-amiral, 27/01/64 contre-amiral.

9. 01 juill 1880 Baron MEQUET (Eugène-Louis-Hugues) (1812-1887): Grand Officier (23/01/71). 12/05/74 vice-amiral, 04/04/65 contre-amiral.

10. 06 avril 1883 CLOUE (Georges-Charles) (1817-1889): Grand Croix (05/07/81), Vice-président du Bureau des longitudes. 17/12/74 vice-amiral, 09/03/67 contre-amiral.

11. 24 avril 1882 BOURGOIS (Siméon) (1815-1887): Grand Officier (05/02/78), Conseiller d'Etat. 13/10/75 vice-amiral, 04/03/68 contre-amiral.

12. 30 déc 1881 PERIGOT (Germain-Hector) (1816-1900): Grand Officier (18/01/81). 12/12/78 vice-amiral, 19/04/73 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 29 août 1879 LEGRAS (Désiré-Jean-Auguste) (1807-1890): Commandeur (13/08/59). 27/01/64 contre-amiral.

2. 19 juill 1879 LEFEBVRE (Louis-Jules) (1813-1888): Grand Officier (15/06/73). 04/30/68 contre-amiral.

3. 22 août 1879 Comte de CORNULIER-LUCINIERE (Alphonse-Jean-Charles-René-Théodore) (1811-1886): Grand Officier (14/05/71). 04/03/68 contre-amiral.

4. 30 juill 1879 (en fait 01 août 1879) Vicomte de LAPELIN (François-Théodore) (1812-1888): Grand Officier (05/03/74). 24/05/69 contre-amiral.

5. 21 août 1879 GIZOLME (Georges-Joseph-Guillaume-Ernest) (1813-1884): Grand Officier (03/08/75). 22/07/70 contre-amiral.

6. 12 sept 1879 LE NORMANT de KERGRIST (Thomas-Louis-Kirkland) (1813-1895): Commandeur (14/01/65). 08/12/70 contre-amiral.

7. 01 mai 1881 MARTINEAU des CHESNEZ (Henri-Edme-Marie) (1816-1904): Grand Officier (25/01/77). 28/01/71 contre-amiral.

8. 13 août 1879 DUCREST de VILLENEUVE (Alexandre-Marie) (1813-1892): Commandeur (14/03/65). 04/06/71 contre-amiral, 12/12/70 général de division auxiliaire.

9. 07 fév 1880 Baron LAGE (Jean-Théobald) (1816-1898): Commandeur (11/08/69). 17/03/74 contre-amiral.

10. 16 août 1880 MAUDET (Louis-François-Joseph) (1818-1892): Commandeur (17/02/71). 12/05/74 contre-amiral.

11. 22 avril 1880 SERRE (Paul) (1818-): Commandeur (30/12/70). 17/12/74 contre-amiral.

12. 07 août 1879 Du PIN de SAINT-ANDRE (Blaise-Victor-Ernest) (1816-1893): Commandeur (14/03/69). 22/01/75 contre-amiral.

13. 24 juin 1879 POIDLOUË (Charles-Auguste-Alfred) (1816-1888): Commandeur (30/12/70). 15/10/75 contre-amiral.

14. 31 janv 1882 BURET (Paul-Auguste) (1820-1909): Commandeur (27/12/72). 15/10/75 contre-amiral.

15. 13 mars 1880 MAURIN (Jean-François-Edouard) (1818-1911): Commandeur (15/04/71). 28/01/76 contre-amiral.

16. 12 mai 1880 GRASSET (Marie-Bruno-Ferdinand) (1817-1894): Commandeur (09/12/75). 22/05/77 contre-amiral.

17. 01 juill 1881 VICARY (Louis) (1819-1886): Commandeur (15/07/73). 23/09/77 contre-amiral.

18. 01 juin 1880 LEBLANC (Michel-Régis) (1818-1890): Commandeur (30/12/71). 01/12/77 contre-amiral.

19. 11 mai 1881 HALNA du FRETAY (Hippolyte-Marie) (1819-1893): Commandeur (03/08/75). 01/12/77 contre-amiral.

20. 06 juill 1880 (en fait 29 juin 1880) MOUCHEZ (Amédée-Ernest-Barthelemy) (1821-1892): Commandeur (08/07/75). 29/06/78 contre-amiral.

21. 28 avril 1882 LIBAUDIERE (Henri) (1820-1892): Commandeur (05/02/75). 08/10/78 contre-amiral.

22. 16 janv 1883 Vicomte FLEURIOT de LANGLE (Camille-Louis-Marie) (1821-1914): Commandeur (18/01/81). 08/05/79 contre-amiral.

23. 31 mars 1882 LAMOTHE-TENET (Eugène) (1829-1896): Officier (15/03/64). 01/10/79 contre-amiral.

Général de division du Corps d'Artillerie de Marine et des Colonies.

Néant.

Général de brigade du Corps d'Artillerie de Marine et des Colonies.

1. 30 juin 1883 LACOUR (Jean-François) (1821-1889): Commandeur (25/01/71). 04/12/77 général de brigade.

Généraux de division du Corps de l'Infanterie de la Marine.

1. 20 fév 1880 Marquis de VASSOIGNE (Elie-Jean) (1811-1891): Grand Officier (10/06/71). 23/12/68 général de division, 07/11/60 général de brigade.

2. 21 nov 1879 REBOUL (François) (1815-1893): Grand Officier (05/12/76). 10/06/71 général de division, 16/10/67 général de brigade.

Général de brigade du Corps de l'Infanterie de la Marine.

1. 03 août 1878 COLOMB (Joseph-Vincent-Christophe) (1814-1887): Commandeur (09/03/67). 16/10/73 général de brigade.

 


Annuaires maritimes français.

Les militaires.

Page d'accueil.