Annuaire maritime de 1882.

 


   

Première section: Activité et Disponibilité.

Vice-Amiraux

maintenus définitivement dans la première section, par application des Lois des 17 juin 1841 et 22 mars 1877.

1. 17 août 1859 FOURICHON (Martin) (1809-1884): Grand Croix (03/07/77), Sénateur. 26/02/53 contre-amiral.

2. 04 mars 1861 Comte de GUEYDON (Louis-Henri) (1809-1886): Grand Croix (28/01/71) et Médaille Militaire (30/12/68), Membre de la Commission des Travaux Publics. 02/12/54 contre-amiral.

3. 15 janv 1862 JURIEN de LA GRAVIERE (Jean-Pierre-Edmond) (1812-1892): Grand Croix (04/01/76) et Médaille Militaire (12/03/70), Président de la Commission permanente des bibliothèques des divisions des équipages de la flotte, des corps de troupes de la Marine et des prisons maritimes, Membre de l'Institut. 01/12/55 contre-amiral.

4. 09 déc 1870 JAUREGUIBERRY (Jean-Bernard) (1815-1887): Grand Croix (14/10/79) et Médaille Militaire (20/09/77), Ministre de la Marine et des Colonies, Sénateur. 24/05/69 contre-amiral.

5. 23 janv 1871 POTHUAU (Louis-Pierre-Alexis) (1815-1882): Grand Croix (01/04/80) et Médaille Militaire (10/01/82), Sénateur. 02/12/64 contre-amiral.

6. 08 fév 1871 PENHOAT (Jérôme-Hyacinthe) (1812-1882): Grand Officier (28/05/69). 13/08/64 contre-amiral.

Vice-Amiraux.

Hors Cadres. 18 sept 1844 Prince de JOINVILLE (François-Ferdinand-Philippe-Louis-Marie d'ORLEANS) (1818-1900): Grand Croix (01/01/39). 31/07/43 contre-amiral.

1. 17 déc 1874 CLOUE (Georges-Charles) (1817-1889): Grand Croix (05/07/81), Vice-président de la Commission des phares, Membre correspondant du Bureau des longitudes. 09/03/67 contre-amiral.

2. 03 août 1875 Marquis GICQUEL des TOUCHES (Albert-Auguste) (1818-1901): Grand Officier (27/12/72). 06/04/67 contre-amiral.

3. 26 mars 1877 GARNAULT (Henri-Jules-Noël-François) (1820-1906): Grand Officier (11/01/76) et Médaille Militaire (04/09/81), Vice-président du Conseil d'Amirauté. 22/07/70 contre-amiral.

4. 23 sept 1877 Baron ROUSSIN (Albert-Edmond-Louis) (1821-1896): Grand Officier (05/12/76), Président du Conseil des Travaux de la Marine. 25/09/70 contre-amiral.

5. 01 déc 1877 THOMASSET (René-Edmond) (1819-1907): Grand Officier (11/07/80), Membre du Conseil d'Amirauté et du Conseil de perfectionnement de l'Ecole Polytechnique. 23/01/71 contre-amiral.

6. 01 déc 1877 RIBOURT (Amédée-Louis) (1821-1893): Grand Officier (16/09/80), Membre du Conseil d'Amirauté. 04/06/71 contre-amiral.

7. 01 déc 1877 KRANTZ (Jules-François-Emile) (1821-1914): Grand Officier (14/01/79), Commandant en chef l'escadre d'évolutions. 04/06/71 contre-amiral.

Hors Cadres. 31 oct 1878 JAURES (Constant-Louis-Jean-Benjamin) (1823-1889): Grand Officier (12/07/89) et Médaille Militaire (12/07/80), Ambassadeur de France à Saint-Pétersbourg, Sénateur. 16/10/71 contre-amiral, 16/01/71 général de division, 20/11/70 général de division auxiliaire, 18/11/70 général de brigade auxiliaire.

8. 08 mai 1879 BONIE (Charles-Joseph-Jacques-Benjamin) (1818-1904): Grand Officier (06/07/81), Membre du Conseil des Travaux de la Marine. 20/05/73 contre-amiral.

9. 01 oct 1879 Baron DUPERRE (Victor-Auguste) (1825-1900): Grand Officier (05/02/78), Commandant en chef, Préfet du 5 arrondissement maritime (Toulon). 20/05/73 contre-amiral.

10. 01 oct 1879 De FAUQUE de JONQUIERES (Jean-Philippe-Ernest) (1820-1901): Grand Officier (29/12/81), Directeur du Matériel au Ministère de la Marine et des Colonies. 17/12/74 contre-amiral.

11. 18 sept 1880 VERON (Auguste-Joseph) (1819-1901): Commandeur (10/11/64), Commandant en chef, Préfet du 4 arrondissement maritime (Rochefort). 17/03/74 contre-amiral.

12. 18 sept 1880 ALLEMAND (François-Hippolyte) (1820-1895): Commandeur (01/09/69), Commandant en chef, Préfet du 1 arrondissement maritime (Cherbourg). 27/04/75 contre-amiral.

13. 24 fév 1881 LAFONT (Louis-Charles-Georges-Jules) (1825-1908): Commandeur (02/07/71), Commandant en chef, Préfet du 2 arrondissement maritime (Brest). 03/08/75 contre-amiral.

14. 24 fév 1881 PEYRON (Alexandre-Louis-François) (1823-1892): Commandeur (23/10/71), Chef d'état-major général du ministre de la Marine et des Colonies. 26/03/77 contre-amiral.

15. 07 déc 1881 AMET (Charles-Victor-Eugène) (1824-1902): Commandeur (11/01/71), Commandant en chef, Préfet du 3 arrondissement maritime (Lorient). 03/08/75 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 03 août 1875 DUBURQUOIS (Joseph-Marie) (1823-1895): Commandeur (27/12/72), Directeur général du dépôts des cartes et plans de la Marine. 17/08/82 vice-amiral.

2. 09 mars 1876 De PRITZBUER (Léopold-Eberard-Luderig) (1824-1889): Commandeur (03/02/80). 10/04/83 vice-amiral.

3. 26 mars 1877 BERGASSE du PETIT-THOUARS (Abel-Nicolas-Georges-Henri) (1832-1890): Commandeur (06/10/70), Major de la flotte à Toulon (5 arrondissement maritime). 31/12/83 vice-amiral.

4. 01 déc 1877 MOTTEZ (Adolphe-Lucien) (1822-1892): Commandeur (06/06/71), Directeur du Personnel au Ministère de la Marine et des Colonies.

5. 09 avril 1878 HALLIGON (Julien-Louis-Victor) (1822-1890): Commandeur (13/07/72), Commandant en chef la division navale des Antilles.

6. 08 oct 1878 LIBAUDIERE (Henri) (1820-1892): Commandeur (05/02/75), Major général de la Marine à Brest (2 arrondissement maritime).

7. 08 oct 1878 Baron GRIVEL (Louis-Antoine-Richild) (1827-1883): Commandeur (18/07/76), Commandant en chef la division navale de l'Atlantique-Sud.

8. 08 oct 1878 DUPERRE (Charles-Marie) (1834-1914): Commandeur (06/07/81). 04/11/84 vice-amiral.

9. 31 oct 1878 Baron BROSSARD de CORBIGNY (Charles-Paul) (1822-1900): Commandeur (05/12/76), Commandant en chef la division navale de l'Océan Pacifique.

10. 29 janv 1879 GALIBER (Charles-Eugène) (1824-1909): Commandeur (11/07/80), Membre du Conseil d'Amirauté. 09/05/85 vice-amiral.

11. 08 mai 1879 Vicomte FLEURIOT de LANGLE (Camille-Louis-Marie) (1821-1914): Commandeur (18/01/81), Major de la flotte à Brest (2 arrondissement maritime).

12. 01 oct 1879 MARTIN (Paul-François) (1825-1913): Officier (11/08/65), Commandant en sous-ordre dans l'escadre d'évolutions. 03/07/85 vice-amiral.

13. 01 oct 1879 CONRAD (Alfred) (1824-1891): Commandeur (25/01/77), Commandant en chef la division navale du Levant. 03/07/85 vice-amiral.

14. 01 oct 1879 MEYER (Charles-Eugène-Alfred) (1825-1888): Officier (28/10/64), Commandant en chef la division navale des mers de Chine et du Japon.

15. 01 oct 1879 LAMOTHE-TENET (Eugène) (1829-1896): Officier (15/03/64).

16. 30 janv 1880 PERIER d'HAUTERIVE (Hippolyte-Eugène) (1822-1883): Officier (21/12/67), Commandant en chef la division navale d'instruction.

17. 01 mai 1880 ZEDE (Emile-Hippolyte) (1827-1900): Commandeur (06/06/71), Président de la Commission de contrôle et de révision du règlement d'armement et d'habillement. 29/12/86 vice-amiral.

18. 01 juin 1880 LANDOLFE (François-Marie-Charles) (1825-1883): Commandeur (14/01/79), Membre du Conseil des Travaux de la Marine.

19. 12 juill 1880 AUBE (Hyacinthe-Laurent-Théophile) (1826-1890): Commandeur (06/07/81), Membre du Conseil des Travaux de la Marine. 17/03/86 vice-amiral, 01/10/70 général de brigade auxiliaire.

20. 18 sept 1880 PIERRE (Pierre-Joseph-Gustave) (1827-1883): Officier (11/08/65), Membre du Conseil d'amirauté.

21. 18 sept 1880 CONTE (Amédée-Edouard) (1826-1911): Officier (15/08/66), Major général de la Marine à Toulon (5 arrondissement maritime). 30/07/86 vice-amiral.

22. 18 sept 1880 COURBET (Amédée-Anatole-Prosper) (1827-1885): Commandeur (23/07/79), Gouverneur de la Nouvelle-Calédonie et commandant en chef de la division navale. 01/03/84 vice-amiral.

23. 29 nov 1880 LEFORT (René-Alfred) (1824-1895): Officier (11/03/68), Major général de la Marine à Rochefort (4 arrondissement maritime).

24. 24 fév 1881 BROSSOLLET (Louis-Joseph) (1823-1898): Commandeur (11/07/80), Major général de la Marine à Cherbourg (1 arrondissement maritime).

25. 24 fév 1881 SALMON (Michel-Alexandre) (1824-1886): Commandeur (06/06/71), Major général de la Marine à Lorient (3 arrondissement maritime). 04/11/70 général de brigade auxiliaire.

26. 11 mai 1881 JUIN (Louis) (1823-1892): Commandeur (30/07/78).

27. 11 juin 1881 FRANQUET (Alexandre) (1828-1907): Officier (10/01/72), Commandant la Marine en Algérie. 04/02/88 vice-amiral.

28. 25 août 1881 MIOT (Paul-Emile) (1827-1900): Commandeur (02/05/81). 31/07/88 vice-amiral.

29. 07 déc 1881 LESPES (Sébastien-Nicolas-Joachim) (1828-1897): Officier (12/08/62), Membre du Conseil d'Amirauté. 23/06/88 vice-amiral.

30. 23 janv 1882 LACOMBE (Henri) (1825-1903): Commandeur (11/07/80), Major de la flotte à Cherbourg (1 arrondissement maritime).

Général de division du Corps d'Artillerie de Marine et des Colonies

maintenu définitivement dans la première section.

1. 06 nov 1867 FREBAULT (Charles-Victor) (1813-1888): Grand Croix (16/12/70), Membre du Conseil de l'Ordre de la Légion d'honneur, Sénateur. 26/08/61 général de brigade.

Général de division du Corps d'Artillerie de Marine et des Colonies.

1. 01 mai 1880 VIRGILE (François-Potin-Samuel) (1821-1895): Commandeur (26/01/71), Inspecteur général permanent de l'Artillerie de la Marine, Membre de la Commission de défense des côtes et du Conseil des Travaux de la Marine. 22/04/76 général de brigade.

Généraux de brigade du Corps d'Artillerie de Marine et des Colonies.

1. 04 déc 1877 LACOUR (Jean-François) (1821-1889): Commandeur (25/01/71), Membre du Conseil d'Amirauté, Membre du Comité consultatif de l'Artillerie de terre et du Comité consultatif des poudres et salpêtres.

2. 01 mai 1880 DARD (Laurent) (1825-1900): Officier (26/09/66), Adjoint à l'Inspection générale permanente, Membre du Conseil des Travaux de la Marine. 31/05/86 général de division.

Général de division du Corps de l'Infanterie de la Marine.

1. 21 nov 1881 BOSSANT (Henri-Gaëtan-Ernest) (1826-1894): Commandeur (27/12/72), Inspecteur général. 22/04/76 général de brigade.

Généraux de brigade du Corps de l'Infanterie de la Marine.

1. 13 juin 1876 Comte de TRENTINIAN (Arthur-Ernest) (1822-1885): Commandeur (09/04/71), Inspecteur général adjoint.

2. 21 déc 1876 VALIERE (François-Xavier-Michel-Joseph-Victorien) (1826-1882): Commandeur (27/12/72), Inspecteur général adjoint.

3. 29 janv 1881 ALLEYRON (Louis-Eugène) (1825-1891): Commandeur (05/03/74), Commandant supérieur des troupes en Cochinchine.

4. 29 janv 1881 BRIERE de L'ISLE (Louis-Alexandre-Esprit-Gaston) (1827-1896): Commandeur (13/07/72), Inspecteur général adjoint. 03/01/85 général de division.

5. 21 nov 1881 COQUET (Jean-Pierre-Hubert) (1822-1882): Commandeur (11/01/76), Inspecteur général adjoint.

Inspecteur Général du Corps du Génie Maritime.

1. 02 oct 1881 MARIELLE (Jules) (1817-1897): Commandeur (12/03/70), Membre du Conseil des Travaux de la Marine et de la Commission des phares. 11/02/65 directeur des constructions navales.

Directeurs des constructions navales du Corps du Génie maritime.

1. 15 avril 1872 DORIAN (Emile-Charles-Frédéric) (1819-1895): Commandeur (18/07/76).

2. 08 nov 1872 DENIS de SENNEVILLE (Henri-Paul-Ernest) (1819-1897): Commandeur (23/07/79).

3. 03 sept 1875 BRUN (Charles-Marie) (1821-1897): Officier (31/12/63), Membre du Conseil d'Amirauté, Sénateur.

4. 03 sept 1875 De BUSSY (Marie-Anne-Louis) (1822-1903): Officier (30/12/68), Chargé du service technique des constructions navales. 22/12/85 inspecteur général.

5. 28 nov 1876 SOLLIER (Louis-Nicolas-Frédéric) (1822-1896): Officier (14/08/66), Directeur des Forges de La Chaussade.

6. 04 oct 1880 PERROY (Théodore) (1822-1904): Officier (29/10/64).

7. 01 mai 1881 LE BELIN de DIONNE (Alfred-François) (1824-1907): Officier (05/03/74), Directeur de l'établissement d'Indret.

8. 06 juin 1881 LEGRAND (Victor-Pierre-Justin-Léon) (1825-): Officier (03/08/67).

9. 06 juin 1881 PESCHARD d'AMBLY (Charles-Frédéric) (1825-1915): Officier (15/07/73), Sous-directeur, chargé du bureau des constructions navales. 08/10/89 inspecteur général.

10. 30 juill 1881 AUROUS (Jules) (1825-1903): Officier (10/08/68).

11. 25 oct 1881 LISBONNE (Emile-Eliacinth) (1823-1891): Officier (27/01/71), Chargé de la centralisation du service forestier et de la surveillance des travaux confiés à l'industrie.

Ingénieur hydrographe en chef.

1. 23 août 1879 GAUSSIN (Pierre-Louis-Jean-Baptiste) (1821-1886): Commandeur (06/07/81), Membre du Comité hydrographique.

Commissaires Généraux de première classe du Commissariat de la Marine.

1. 03 août 1878 FILLEAU (Jacques-Auguste) (1821-1903): Commandeur (11/07/80), Chef du Service de la marine. 27/03/75 commissaire général de deuxième classe.

2. 01 juin 1879 DAURIAC (Louis-Charles) (1817-1892): Commandeur (18/01/81). 27/03/75 commissaire général de deuxième classe.

3. 08 avril 1880 COUSIN (Adelson) (1819-1897): Officier (03/08/67), Membre du Conseil d'Amirauté, Président de la Commission permanente des marchés, Membre de la Commission des machines et du grand outillage et de la Commission de révision de l'ordonnance du 17 janvier 1846. 14/11/76 commissaire général de deuxième classe.

4. 26 oct 1880 LANCELIN (François-Antoine-Edmond) (1824-1904): Officier (12/03/70). 25/09/77 commissaire général de deuxième classe.

Commissaire Général de première classe du Commissariat de la Marine du Service des colonies.

1. 06 oct 1877 CUINIER (Pierre-Etienne) (1824-1888): Officier (13/02/72), Gouverneur. 15/04/73 commissaire général de première classe des troupes coloniales.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Commissariat de la Marine.

1. 27 juill 1878 SAGNIER (Romulus) (1822-1888): Officier (05/06/71).

2. 01 juin 1879 LAURENT (Amand) (1824-1898): Officier (07/02/71). 07/12/82 commissaire général de première classe.

3. 03 avril 1880 FOURNIER (Pierre-Jean) (1828-1917): Officier (18/07/76), Directeur de la comptabilité générale, Conseiller d'Etat. 30/04/84 commissaire général de première classe.

4. 03 avril 1880 LOUGNE (Pascal-François) (1823-1906): Officier (25/01/77). 30/04/84 commissaire général de première classe.

5. 21 sept 1880 GIRAUD (Etienne-Henri) (1829-1904): Officier (23/07/79), Chef du cabinet du ministre de la Marine et des Colonies. 19/04/86 commissaire général de première classe.

6. 15 oct 1880 MALCOR (Marius-Claude-Victor) (1823-1898): Officier (03/07/77), Chef du Service de la Marine.

Commissaires Généraux de deuxième classe du Commissariat de la Marine du Service des colonies.

1. 18 avril 1877 MAZE (Hippolyte-Pierre) (1817-1892): Officier (11/08/69), Ordonnateur.

2. 22 janv 1878 GILBERT-PIERRE (Octave-Bernard) (1817-1882): Officier (09/03/67), Ordonnateur.

Inspecteur Général du Corps de Santé de la Marine.

1. 13 déc 1875 ROCHARD (Jules-Eugène) (1819-): Commandeur (23/10/71), Président du Conseil supérieur de Santé, Membre de l'Académie de Médecine. 21/07/70 directeur du service de santé.

Directeurs du Service de Santé.

1. 02 sept 1872 JOSSIC (Henri-André-Jean) (1821-1887): Commandeur (29/12/81).

2. 03 sept 1875 MAUGER (Pierre-François-Paul-Noël) (1820-1886): Officier (13/08/64).

3. 01 sept 1879 MAISONNEUVE (Auguste-Alfred-Camille) (1822-1885): Officier (23/12/65).

4. 05 juin 1880 COTHOLENDY (Gaspard-Jean-Baptiste-François) (1824-1907): Officier (29/12/66).

5. 18 mars 1881 GESTIN (Robert-Héristel) (1825-1908): Officier (11/12/61).

Inspecteurs Adjoints.

1. 26 mai 1869 WALTHER (Charles) (1819-1902): Commandeur (05/06/71), Médecin inspecteur, Membre du Conseil supérieur de Santé.

2. 20 sept 1879 FONTAINE (Constant-Aristide) (1818-1900): Officier (13/08/63), Pharmacien inspecteur, Membre du Conseil supérieur de Santé.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Vice-Amiraux.

1. 13 août 1864 PARIS (François-Edmond) (1806-1893): Grand Croix (12/07/80), Membre de l'Institut et du Bureau des longitudes. 07/11/58 contre-amiral.

2. 04 mars 1868 BOSSE (Auguste) (1809-1891): Grand Officier (23/12/65). 24/12/61 contre-amiral.

3. 13 oct 1875 BOURGOIS (Siméon) (1815-1887): Grand Officier (05/02/78), Conseiller d'Etat en service ordinaire. 04/03/68 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 05 sept 1865 Marquis de MONTAIGNAC de CHAUVANCE (Louis-Raymond) (1811-1891): Grand Officier (23/01/71), Président de la Commission supérieure de l'établissement des Invalides de la Marine, Sénateur.

2. 03 août 1867 FISQUET (Théodore-Auguste) (1813-1890): Grand Officier (10/12/74).

3. 17 mars 1874 Du ROUSSEAU Marquis de FAYOLLE (Louis-Charles-Gustave) (1816-): Commandeur (11/08/69).

4. 03 août 1875 LEJEUNE (Laurent-Joseph) (1817-1895): Commandeur (11/08/69).

Général de division du Corps d'Artillerie de Marine et des Colonies.

1. 22 nov 1870 PELISSIER (Philippe-Xavier) (1812-1887): Grand Officier (27/12/72), Sénateur. 26/08/61 général de brigade.

Général de brigade du Corps d'Artillerie de Marine et des Colonies.

Néant.

Général de division du Corps de l'Infanterie de la Marine.

Néant.

Général de brigade du Corps de l'Infanterie de la Marine.

Néant.

 


 

Retraite.

Vice-Amiraux.

1. 04 août 1879 Vicomte de CHABANNES-CURTON LA PALICE (Octave-Pierre-Antoine-Henri) (1803-1889): Grand Officier (29/10/64). 24/12/61 vice-amiral, 02/12/54 contre-amiral.

2. 06 août 1879 LARRIEU (Guillaume-Lucien-Emile) (1809-1884): Grand Officier (03/08/67). 27/01/64 vice-amiral, 09/08/58 contre-amiral.

3. 07 août 1879 CHOPART (Louis-Narcisse) (1806-1895): Grand Croix (05/05/71). 27/01/64 vice-amiral, 09/08/58 contre-amiral.

4. 25 oct 1879 De POUCQUES d'HERBINGHEM (Joseph-Eugène) (1807-1900): Grand Officier (29/10/64). 04/03/68 vice-amiral, 04/03/61 contre-amiral.

5. 07 août 1879 ROZE (Pierre-Gustave) (1812-1883): Grand Croix (28/11/77). 24/05/69 vice-amiral, 19/07/62 contre-amiral.

6. 26 sept 1879 (en fait 01 oct 1879) Baron DIDELOT (Octave-François-Charles) (1812-1886): Grand Officier (09/03/67). 28/01/71 vice-amiral, 09/05/63 contre-amiral.

7. 24 fév 1881 De DOMPIERRE d'HORNOY (Charles-Marius-Albert) (1816-1901): Grand Officier (10/07/69). 04/06/71 vice-amiral, 13/08/64 contre-amiral.

8. 13 août 1879 FABRE-LAMAURELLE (François-Marie-Sosthène) (1810-1889): Grand Officier (25/12/70). 04/02/72 vice-amiral, 19/07/62 contre-amiral.

9. 01 oct 1879 COUPVENT-DESBOIS (Aimé-Auguste-Elie) (1814-1892): Grand Officier (11/01/76). 09/09/72 vice-amiral, 27/01/64 contre-amiral.

10. 01 juill 1880 Baron MEQUET (Eugène-Louis-Hugues) (1812-1887): Grand Officier (23/01/71). 12/05/74 vice-amiral, 04/04/65 contre-amiral.

11. 30 déc 1881 PERIGOT (Germain-Hector) (1816-1900): Grand Officier (18/01/81). 12/12/78 vice-amiral, 19/04/73 contre-amiral.

Contre-Amiraux.

1. 29 août 1879 LEGRAS (Désiré-Jean-Auguste) (1807-1890): Commandeur (13/08/59). 27/01/64 contre-amiral.

2. 19 juill 1879 LEFEBVRE (Louis-Jules) (1813-1888): Grand Officier (15/06/73). 04/30/68 contre-amiral.

3. 19 août 1879 DEVOULX (Louis-Camille) (1810-1882): Grand Officier (23/10/71). 04/03/68 contre-amiral.

4. 22 août 1879 Comte de CORNULIER-LUCINIERE (Alphonse-Jean-Charles-René-Théodore) (1811-1886): Grand Officier (14/05/71). 04/03/68 contre-amiral.

5. 30 juill 1879 (en fait 01 août 1879) Vicomte de LAPELIN (François-Théodore) (1812-1888): Grand Officier (05/03/74). 24/05/69 contre-amiral.

6. 21 août 1879 GIZOLME (Georges-Joseph-Guillaume-Ernest) (1813-1884): Grand Officier (03/08/75). 22/07/70 contre-amiral.

7. 12 sept 1879 LE NORMANT de KERGRIST (Thomas-Louis-Kirkland) (1813-1895): Commandeur (14/01/65). 08/12/70 contre-amiral.

8. 01 mai 1881 MARTINEAU des CHESNEZ (Henri-Edme-Marie) (1816-1904): Grand Officier (25/01/77). 28/01/71 contre-amiral.

9. 13 août 1879 DUCREST de VILLENEUVE (Alexandre-Marie) (1813-1892): Commandeur (14/03/65). 04/06/71 contre-amiral, 12/12/70 général de division auxiliaire.

10. 07 fév 1880 Baron LAGE (Jean-Théobald) (1816-1898): Commandeur (11/08/69). 17/03/74 contre-amiral.

11. 16 août 1880 MAUDET (Louis-François-Joseph) (1818-1892): Commandeur (17/02/71). 12/05/74 contre-amiral.

12. 22 avril 1880 SERRE (Paul) (1818-): Commandeur (30/12/70). 17/12/74 contre-amiral.

13. 07 août 1879 Du PIN de SAINT-ANDRE (Blaise-Victor-Ernest) (1816-1893): Commandeur (14/03/69). 22/01/75 contre-amiral.

14. 24 juin 1879 POIDLOUË (Charles-Auguste-Alfred) (1816-1888): Commandeur (30/12/70). 15/10/75 contre-amiral.

15. 31 janv 1882 BURET (Paul-Auguste) (1820-1909): Commandeur (27/12/72). 15/10/75 contre-amiral.

16. 13 mars 1880 MAURIN (Jean-François-Edouard) (1818-1911): Commandeur (15/04/71). 28/01/76 contre-amiral.

17. 12 mai 1880 GRASSET (Marie-Bruno-Ferdinand) (1817-1894): Commandeur (09/12/75). 22/05/77 contre-amiral.

18. 01 juill 1881 VICARY (Louis) (1819-1886): Commandeur (15/07/73). 23/09/77 contre-amiral.

19. 01 juin 1880 LEBLANC (Michel-Régis) (1818-1890): Commandeur (30/12/71). 01/12/77 contre-amiral.

20. 11 mai 1881 HALNA du FRETAY (Hippolyte-Marie) (1819-1893): Commandeur (03/08/75). 01/12/77 contre-amiral.

21. 06 juill 1880 (en fait 29 juin 1880) MOUCHEZ (Amédée-Ernest-Barthelemy) (1821-1892): Commandeur (08/07/75). 29/06/78 contre-amiral.

Général de division du Corps d'Artillerie de Marine et des Colonies.

Néant.

Généraux de brigade du Corps d'Artillerie de Marine et des Colonies.

1. 28 déc 1878 Baron EMOND d'ESCLEVIN (Charles-Joseph) (1794-1883): Commandeur (08/04/51). 18/06/55 général de brigade.

2. 23 août 1879 (en fait 28 déc 1878) OLIVIER (Louis-Théodore-Marie) (1811-1882): Commandeur (11/08/63). 22/11/70 général de brigade.

Généraux de division du Corps de l'Infanterie de la Marine.

1. 20 fév 1880 Marquis de VASSOIGNE (Elie-Jean) (1811-1891): Grand Officier (10/06/71). 23/12/68 général de division, 07/11/60 général de brigade.

2. 21 nov 1879 REBOUL (François) (1815-1893): Grand Officier (05/12/76). 10/06/71 général de division, 16/10/67 général de brigade.

Généraux de brigade du Corps de l'Infanterie de la Marine.

1. 05 oct 1878 BRUNOT (Jacques) (1796-1883): Commandeur (11/08/55). 28/08/58 général de brigade.

2. 03 août 1878 COLOMB (Joseph-Vincent-Christophe) (1814-1887): Commandeur (09/03/67). 16/10/73 général de brigade.

 


Annuaires maritimes français.

Les militaires.

Page d'accueil.