Annuaire aérien.

1945

 


 

Limites d'âges:

Général d'armée aérienne: 55 ans.

Général de corps aérien: 53 ans.

Général de division aérienne: 51 ans (navigant), 58 ans (sédentaire).

Général de brigade aérienne: 50 ans (navigant), 57 ans (sédentaire).

Mécanicien général (= général de brigade): 57 ans.

Contrôleur général de première classe: 60 ans.

Contrôleur général de deuxième classe: 59 ans.

Commissaire ordonnateur général de première classe: 60 ans.

Commissaire ordonnateur général de deuxième classe: 59 ans.

Ingénieur général de l'Air de première classe: 62 ans.

Ingénieur général de l'Air de deuxième classe: 60 ans.

Ingénieur général du Génie de l'Air de première classe: 62 ans.

Ingénieur général du Génie de l'Air de deuxième classe: 60 ans.

Médecin général inspecteur: 58 ans.

Médecin général: 56 ans.

 


 

Corps des Officiers de l'Air (Cadre Navigant).

Première section.

Navigant.

Général d'Armée Aérienne.

1. 10 oct 1943 BOUSCAT (René) (1891-1970): Grand Croix (16/06/45). 10/09/39 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 01/05/39 général de division aérienne, 20/10/36 général de brigade aérienne.

Général de Corps Aérien.

1. 25 janv 1945 (à titre temporaire) VALIN (Martial-Henri) (1898-1980): Commandeur (30/12/44). 06/10/50 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 08/04/47 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 31/10/44 général de division aérienne, 25/03/44 général de division aérienne à titre temporaire, 09/10/42 général de brigade aérienne, 12/08/41 général de brigade aérienne à titre temporaire.

Généraux de Division Aérienne.

1. 25 déc 1944 LUGUET (Charles-Antoine) (1896-1945): Officier (27/03/25). 25/09/43 général de brigade aérienne.

2. 25 juin 1945 LECHERES (Charles-François) (1895-1960): Officier (01/01/36). 04/08/48 rang et prérogatives de général d'armée aérienne, 10/08/46 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 25/03/43 général de brigade aérienne à titre temporaire.

3. 25 juin 1945 JACQUIN (Paul-Antoine) (1896-1984): Officier (13/12/38). 15/02/47 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 25/06/43 général de brigade aérienne.

4. 25 juin 1945 CATHAL (Jean-Auguste-Pierre) (1895-): Officier (16/06/38). 15/09/43 général de brigade aérienne.

5. 25 juin 1945 LASSERRE (Robert-Henri-Joseph) (1897-1991): Officier (30/12/39). 25/03/44 général de brigade aérienne.

Généraux de Brigade Aérienne.

1. 25 sept 1944 GERARDOT (Paul-Jacques-Henri) (1898-1980): Officier (34). 25/12/45 général de division aérienne.

2. 25 sept 1944 D'ARNAUD de VITROLLES (René-Marie-Yves-Louis) (1899-1996): Officier (22/12/36). 25/05/46 général de division aérienne.

3. 25 sept 1944 PIOLLET (Jean-Ludy) (1899-1970): Commandeur (06/45). 06/10/50 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 27/11/46 général de division aérienne avec effet rétroactif au 25/12/45, 25/05/46 général de division aérienne.

4. 25 déc 1944 MONTRELAY (Léon-Marie-Alexandre-Ambroise) (1898-1986): Officier (29/03/39). 01/03/47 général de division aérienne.

5. 25 mars 1945 ALAMICHEL (Fernand-Marcel-René) (1897-1967): Officier (23/12/33).

6. 25 juin 1945 ANDRIEU (Georges-Alfred-Jean) (1899-1948): Commandeur (42).

7. 25 juin 1945 MICHEL (Henry-Léon) (1899-1960): Officier (13/12/38).

8. 25 juin 1945 GUYOT (Jean-Georges-Léon) (1902-1949): Chevalier (05/01/31). 20/04/48 général de division aérienne.

9. 25 juin 1945 PLOU (Jean-Flaustin) (1901-1989): Officier (30/12/41). 26/10/51 général de division aérienne.

10. 25 juin 1945 HARTEMANN (André) (1899-1951): Officier (16/06/45). 06/10/50 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 20/04/48 général de division aérienne.

Disponibilité.

Général d'Armée Aérienne.

Néant.

Général de Corps Aérien.

Néant.

Général de Division Aérienne.

1. 15 juill 1942 BERGERET (Jean-Marie-Joseph) (1895-1956): Commandeur (13/12/38). 01/03/40 général de brigade aérienne.

Général de Brigade Aérienne.

1. 25 juin 1940 ROZOY (Marie-Joseph-Paul) (1891-1988): Commandeur (13/12/36).

En congé d'activité.

Général d'Armée Aérienne.

Néant.

Général de Corps Aérien.

Néant.

Général de Division Aérienne.

1. 25 sept 1944 De SEVIN (Joseph-Marie-Xavier) (1894-1963): Commandeur (04/07/34). 15/05/42 général de brigade aérienne.

Généraux de Brigade Aérienne.

1. 01 sept 1941 CROCHU (Maurice-Emile-Gaston) (1894-1963): Commandeur (28/06/35).

2. 25 mars 1943 RONIN (Georges-Marie-Abel-Louis) (1894-1954): Officier (10/12/36).

 


 

En congé du personnel navigant.

Généraux d'Armée Aérienne.

1. 01 juill 1937 VUILLEMIN (Joseph) (1883-1963): Grand Croix (13/01/34) et Médaille Militaire (17/07/40). 22/02/38 général général commandant en chef les Forces Aériennes, 14/10/36 général de division aérienne, 01/04/33 général de brigade aérienne, 08/02/33 général de brigade.

2. 01 juill 1937 MOUCHARD (Henri-Eugène) (1885-1980): Grand Officier (21/06/39). 14/10/36 général de division aérienne, 25/06/33 général de brigade aérienne.

3. 01 juill 1937 AUBE (Georges) (1884-1971): Grand Officier (21/06/39). 03/03/37 général de division aérienne, 03/09/34 général de brigade aérienne.

4. 01 janv 1938 HOUDEMON (Jean-Paul-Marie) (1885-1960): Grand Officier (30/06/37). 05/03/37 général de division aérienne, 01/04/33 général de brigade aérienne, 07/10/31 général de brigade.

5. 11 janv 1939 PENNES (Roger-Jean-Eugène) (1883-1975): Grand Officier (13/12/38). 29/06/37 général de division aérienne, 03/09/34 général de brigade aérienne.

Généraux de Corps Aérien.

1. 24 août 1939 Comte d'HARCOURT (Bernard-Gabriel-Jean) (1885-1980): Grand Officier (11/11/39). 15/04/39 général de division aérienne, 03/10/36 général de brigade aérienne.

2. 24 août 1939 (14 mars 1940) TETU (Marcel-Louis-Joseph) (1888-1983): Grand Officier (10/02/43). 30/04/39 général de division aérienne, 30/10/36 général de brigade aérienne.

3. 10 sept 1939 D'ASTIER de LA VIGERIE (François-Pierre-Raoul) (1886-1956): Grand Officier (30/12/39). 01/05/39 général de division aérienne, 25/10/36 général de brigade aérienne.

4. 01 oct 1939 ODIC (Robert-Jean-Claude-Roger) (1887-1958): Grand Officier (25/12/40). 01/05/39 général de division aérienne, 30/10/36 général de brigade aérienne.

5. 01 janv 1940 PASTIER (Albert-Léon-Georges) (1889-1955): Commandeur (16/06/38). 15/05/39 général de division aérienne, 11/11/36 général de brigade aérienne.

6. 15 déc 1941 MENDIGAL (Jean-Achille-Henri) (1890-1976): Commandeur (40). 14/03/40 général de division aérienne, 05/08/39 général de brigade aérienne.

7. 25 janv 1945 COCHET (Gabriel-Roger) (1888-1973): Grand Officier (20/09/44). 27/05/47 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien avec effet rétroactif au 10/10/41, 27/05/47 général de division aérienne avec effet rétroactif au 10/10/40, 26/05/43 général de division aérienne, 10/04/40 général de brigade aérienne.

8. 25 juin 1945 WEISS (Pierre-Théodore) (1889-1970): Commandeur (18/12/34). 01/03/40 général de division aérienne, 02/07/38 général de brigade aérienne.

Généraux de Division Aérienne.

1. 01 janv 1942 LAHOULLE (Auguste-Joseph-Marie) (1891-1959): Commandeur (30/06/32). 02/07/38 général de brigade aérienne.

2. 15 juill 1942 GAMA (Paul-Jules-Joseph) (1892-1983): Grand Officier (25/09/40). 25/01/39 général de brigade aérienne.

3. 25 mars 1943 PEQUIN (Paul-Léon-Victor-Marie) (1891-1973): Commandeur (21/06/39). 27/04/41 général de brigade aérienne.

4. 25 juin 1945 GIRIER (Lucien-François-Adrien) (1890-1967): Grand Officier (25/12/40). 05/02/39 général de brigade aérienne.

5. 25 juin 1945 De BOYSSON (René-Charles-Marie) (1890-): Commandeur (31/12/34). 12/09/42 administrateur général de deuxième classe, 18/08/39 général de brigade aérienne.

Généraux de Brigade Aérienne.

1. 14 oct 1936 GARDE (Raoul-Louis-Marcel) (1884-1946): Officier (29/12/28).

2. 11 sept 1937 GARIN (Louis-Firmin) (1889-1960): Officier (01/01/30).

3. 06 nov 1937 GAMBIER (Paul) (1888-1981): Commandeur (13/12/38).

4. 02 juill 1938 ESCUDIER (Philippe-Jean-Marie) (1891-1975): Commandeur (15/12/32).

5. 02 juill 1938 HEBRARD (Jean-André-Léon) (1888-1979): Commandeur (23/12/37).

6. 25 janv 1939 GASTIN (Paul-Adrien) (1886-1976): Commandeur (30/06/32).

7. 25 janv 1939 MARTIN (Jacques-Edouard-Marie-Didier) (1888-1980): Commandeur (30/12/39)

8. 25 janv 1939 KRAËMER (Lucien-Léon-Joseph) (1890-1981): Commandeur (38). 01/01/42 administrateur général de deuxième classe.

9. 01 fév 1939 CANONNE (Paul-Gaston-Gustave) (1889-1962): Commandeur (21/06/39).

10. 01 fév 1939 MATHIS (Pierre-Georges) (1885-1956): Commandeur (04/07/34).

11. 01 fév 1939 ROUSSELOT de SAINT-CERAN (Pierre-Louis-Marie-Antoine) (1889-1954): Commandeur (30/12/39).

12. 01 fév 1939 TARNIER (Auguste-Albert) (1889-1975).

13. 15 mars 1939 LAURENT (Léon-Edmond) (1885-1967): Officier (28/06/35).

14. 01 mai 1939 De CASTEL (François-Marie-Gabrien-Joseph) (1886-1968): Officier (15/12/32).

15. 01 mai 1939 GUYOMAR (Alfred) (1887-1963): Officier (15/12/32).

16. 15 juin 1940 SCLAFER (Charles-Jean-Jacques) (1890-1976): Commandeur (39).

17. 21 sept 1940 CHAMBE (René-Michel-Jules-Joseph) (1889-1983): Commandeur (15/12/42).

18. 20 sept 1940 BASTON (Pierre-Henri) (1887-1962): Officier (23/12/33).

19. 28 sept 1940 FONDI de NIORT (Marie-Alexandre-Marcien-Henri) (1888-1958): Commandeur (24/06/40).

20. 01 sept 1941 ASTRUC (Marcel-Marie-Joseph-Noël) (1892-1982): Commandeur (40).

21. 01 déc 1941 DUMEMES (Bernard-Daniel) (1890-1972): Commandeur (40). 12/08/41 administrateur général de deuxième classe.

22. 15 mai 1942 PELLET (Roland-Paul-Victor) (1891-1957): Commandeur (15/12/40).

23. 01 nov 1942 BEAUNE (Henri-Louis-Marie) (1893-1980): Officier (37).

24. 25 juin 1943 De MONTRICHARD (Gabriel-Robert) (1892-): Officier (35).

25. 08 juill 1943 KOECHLIN-SCHWARTZ (Jean-Léonard) (1895-1967): Officier (39).

26. 16 juill 1944 De PEYRONNET (Jules-Edouard-Franck) (1895-1980): Commandeur (15/12/42).

27. 25 déc 1944 MASNOU (François-Henri) (1894-1986): Officier (36).

28. 25 déc 1944 MORRAGLIA (Jean-Baptiste) (1890-1965): Grand Officier (16/06/45). 13/07/46 général de brigade aérienne avec effet rétroactif au 25/08/44, 22/08/44 général de brigade aérienne des F.F.I..

29. 25 déc 1944 CAPPART (Maurice-Clovis) (1891-1958): Officier (05/01/31).

30. 25 juin 1945 LAMONTAGNE (Jean-Marie-Donald) (1891-1967): Officier (32).

31. 25 juin 1945 GUILLOT (Marcel-Charles-Albert) (1893-1960): Officier (13/12/38). 27/05/47 général de division aérienne avec effet rétroactif au 25/09/44, 27/05/47 général de brigade aérienne avec effet rétroactif au 01/12/42, 04/02/46 général de brigade aérienne avec effet rétroactif au 15/12/43.

32. 25 juin 1945 ROBIN (Robert-Emile-Henri-Eugène) (1893-1961): Officier (21/06/39). 01/07/46 général de brigade aérienne avec effet rétroactif au 25/12/41.

 


 

Deuxième section.

Réserve du personnel navigant.

Généraux d'Armée Aérienne.

1. 01 avril 1934 DENAIN (Victor-Léon-Ernest) (1880-1952): Grand Croix (23/11/37). 01/04/33 général de division aérienne, 01/01/32 général de division, 25/06/28 général de brigade.

2. 07 avril 1937 KELLER (René-Aloys) (1882-1978): Grand Officier (12/12/38). 14/10/36 général de division aérienne, 25/09/33 général de brigade aérienne.

3. 02 sept 1939 PUJO (Bertrand-Bernard-Léon) (1878-1964): Grand Croix (15/12/38). 01/04/33 général de division aérienne, 02/01/30 général de division, 16/09/26 général de brigade.

4. 02 sept 1939 ARMENGAUD (Paul-François-Maurice) (1879-1970): Grand Croix (31/12/39). 01/04/33 général de division aérienne, 01/09/31 général de division, 19/05/28 général de brigade.

5. 02 sept 1939 MASSENET ROYER de MARANCOUR (Robert-Léon-Henri) (1880-1969): Grand Officier (30/12/33). 03/09/34 général de division aérienne, 01/04/33 général de brigade aérienne, 20/03/30 général de brigade.

6. 02 sept 1939 POLI MARCHETTI (Don-Paul-Côme-Marie) (1879-1968): Grand Officier (07/05/37). 03/09/34 général de division aérienne, 01/04/33 général de brigade aérienne, 20/03/30 général de brigade.

Généraux de Corps Aérien.

1. 20 mars 1935 (prérogatives) TULASNE (Joseph-Auguste-Léon) (1879-1948): Grand Officier (30/10/36). 01/01/34 général de division aérienne, 01/04/33 général de brigade aérienne, 31/12/30 général de brigade.

2. 22 fév 1938 (prérogatives) De SERRE (Gaston-Henri-Jules) (1882-1951): Commandeur (23/12/27). 05/03/37 général de division aérienne, 03/09/34 général de brigade aérienne.

Généraux de Division aérienne.

1. 09 mars 1927 (01/04/33 aérienne) BARES (Joseph-Edouard) (1872-1954): Grand Croix (04/01/34) et Médaille Militaire (15/12/36). 20/03/23 général de brigade.

2. 20 mars 1930 (01/04/33 aérienne) HUET (François-Marcel) (1870-1960): Grand Officier (24/12/35). 12/09/24 général de brigade.

3. 20 mars 1930 (01/04/33 aérienne) De GÖYS de MEZEYRAC (Louis-Marie-Joseph) (1876-1967): Grand Croix (12/07/35). 21/12/26 général de brigade.

4. 18 mai 1930 (01/04/33 aérienne) MICHAUD (Henry-Louis-Gabriel) (1875-1945): Grand Officier (04/07/34). 09/03/27 général de brigade.

5. 23 fév 1931 (01/04/33 aérienne) GUILLABERT (Louis-Napoléon) (1874-1962): Grand Officier (30/06/32). 20/01/28 général de brigade.

6. 01 déc 1932 (01/04/33 aérienne) ROLLAND (Jean-Léonce-Maurice) (1878-1957): Grand Officier (30/12/39). 05/02/29 général de brigade.

7. 01 mai 1933 GERARD (Paul-Charles-Camille) (1877-1964): Grand Officier (12/07/36). 01/04/33 général de brigade aérienne, 05/02/29 général de brigade.

8. 01 mai 1933 De CROZALS (Jacques-Gabriel-Maurice-Jean) (1879-1949): Commandeur (09/1130). 01/04/33 général de brigade aérienne, 05/02/29 général de brigade.

9. 15 mai 1933 De VERGNETTE de LAMOTTE (Carl-Marie-François) (1877-1953): Grand Officier (18/12/34). 01/04/33 général de brigade aérienne, 12/02/29 général de brigade.

10. 03 sept 1934 BOUCHET (Alexandre) (1876-1958): Commandeur (26/12/27). 01/04/33 général de brigade aérienne, 11/06/31 général de brigade.

Généraux de Brigade Aérienne.

1. 20 mars 1924 (01/04/33 aérienne) LEVEQUE (François-Léon) (1870-1955): Commandeur (16/06/20).

2. 31 juill 1925 (01/04/33 aérienne) DELCAMBRE (Emile) (1871-1951): Commandeur (16/02/32).

3. 21 déc 1926 (01/04/33 aérienne) MOLLANDIN (Eugène-André) (1869-1958): Commandeur (29/12/28).

4. 02 sept 1927 (01/04/33 aérienne) BOCQUET (Alphonse-Jean-Jacques) (1868-1950): Officier (11/07/22).

5. 20 janv 1928 (01/04/33 aérienne) SEGUIN (Charles-Auguste) (1870-1950): Commandeur (14/03/34).

6. 10 nov 1930 (01/04/33 aérienne) PATART (André-Louis-Maurice) (1874-1958): Commandeur (31/12/31).

7. 23 fév 1931 (01/04/33 aérienne) VOISIN (André-Paul-Auguste) (1877-1966): Commandeur (29/12/28).

8. 11 juin 1931 (01/04/33 aérienne) DELAFOND (Jean-Maurice-Gabriel-Maxime) (1879-1956): Grand Officier (30/10/36).

9. 12 mai 1932 (01/04/33 aérienne) MAGINEL (Marie-Auguste-Emile) (1880-1958): Commandeur (09/11/30).

10. 01 déc 1932 (01/04/33 aérienne) BLAISE (Léon-Marcel) (1877-1962): Officier (21/12/26).

11. 16 déc 1932 (01/04/33 aérienne) BRUNCHER (Jules-Marie-Ernest) (1877-1944): Officier (13/07/23).

12. 01 mai 1933 BENOIST (Georges-René-Albert) (1879-1958): Grand Officier (30/10/36).

13. 25 juin 1933 LUDMANN (Gaston-Camille) (1878-1963): Commandeur (18/12/34).

14. 10 juill 1933 GUDIN du PAVILLON (Charles-Victor-Emile) (1879-1955): Commandeur (10/07/30).

15. 01 août 1933 FRUGIER (Léon-Antoine) (1879-1956): Commandeur (30/06/32).

16. 01 sept 1933 Des PREZ de LA MORLAIS (Armand-Pierre-Jules-Marie) (1878-1963): Grand Officier (18/06/45).

17. 03 sept 1934 De MIRIBEL (Marie-Ludovic-Fernand) (1879-1967): Commandeur (11/07/28).

18. 03 sept 1934 MUIRON (Emile-Marius) (1878-1947): Commandeur (30/12/33).

19. 03 sept 1934 GEIBEL (René-Edouard) (1878-1960): Commandeur (10/12/36).

20. 11 janv 1935 LACOLLEY (Auguste-Paul-Alexandre) (1879-1959): Grand Officier (10/12/36).

21. 24 avril 1935 De MONTARBY (Paul-Antoine-Charles) (1882-1964): Commandeur (01/01/32).

22. 01 juin 1936 MAGNIN (Lucien) (1882-1965): Grand Officier (30/06/37).

23. 01 juill 1936 CHABERT (Victor-Jean-Marie) (1882-1948): Commandeur (01/04/31).

24. 03 juill 1936 BIENVENUE (Paul-Frédéric) (1880-1965): Commandeur (07/05/37).

25. 15 oct 1936 BORDES (Paul-Gustave) (1882-1950): Commandeur (11/07/36).

26. 14 janv 1937 ANTOINAT (Georges-Marie) (1883-1960): Officier (16/06/20).

27. 29 juin 1937 BALTUS (Jean-Joseph-Georges) (1884-1952): Commandeur (15/12/40).

28. 30 juin 1937 LAURENS (Jean-Baptiste-Benjamin) (1884-1972): Commandeur (10/07/30).

29. 06 janv 1938 DAVET (Jules-Maurice-René) (1884-1978): Grand Officier (09/10/45). 03/05/46 général de division aérienne avec effet rétroactif au 06/01/43.

30. 22 nov 1938 FAURE (Pierre-François-Joseph) (1884-): Officier (02/07/32).

31. 18 nov 1944 CORNIGLION-MOLINIER (Edouard-Alfred) (1898-1963): Commandeur (20/11/44) et Médaille Militaire (10/07/18). 25/05/46 général de division aérienne.

 


 

Retraite.

Général d'Armée Aérienne.

Néant.

Général de Corps Aérien.

1. 01 janv 1940 JAUNEAUD (Henri-Jean) (1892-1976): Commandeur (07/07/33). 10/05/39 général de division aérienne, 14/10/36 général de brigade aérienne.

Général de Division Aérienne.

Néant.

Généraux de Brigade Aérienne.

1. 01 mai 1931 (01/04/33 aérienne) BERDALLE (Dominique-Albert) (1872-1949): Commandeur (11/07/28).

2. 03 sept 1934 ESTIRAC (Jean-Pierre) (1875-1945): Officier (13/08/27).

3. 01 fév 1939 VALIN (Louis-Léon-Alexandre) (1891-1982): Commandeur (39).

4. 03 août 1945 RUBY (Frédéric-Léon) (1883-1970): Commandeur (28/02/49).

Absence.

Général d'Armée Aérienne.

Néant.

Général de Corps Aérien.

1. 01 nov 1942 ROMATET (Jean-Charles) (1893-1975): Commandeur (38). 25/12/40 général de division aérienne, 15/03/39 général de brigade aérienne.

Généraux de Division Aérienne.

1. 01 juill 1941 JANNEKEYN (Jean-François) (1892-1971): Commandeur (30/12/39). 01/05/39 général de brigade aérienne.

2. 15 déc 1941 De GEFFRIER (Hubert-Marie-Joseph) (1893-1968): Commandeur (30/06/37). 01/05/39 général de brigade aérienne.

Général de Brigade Aérienne.

Néant.

 


 

Cadre Sédentaire.

Première section.

Activité.

Général de Division Aérienne.

Néant.

Généraux de Brigade Aérienne.

1. 25 juin 1943 TERRASSON (Benoît-Marc) (1894-1989): Commandeur (30/12/39).

2. 25 sept 1944 PLAGNE (Louis-Elie) (1894-1993): Officier (31).

3. 25 juin 1945 DOMINO (Louis-Auguste-Georges) (1894-1959): Officier (10/12/36).

 


 

Deuxième section.

Réserve du personnel sédentaire.

Général de Division Aérienne.

Néant.

Général de Brigade Aérienne.

Néant.

 


 

Corps du contrôle de l'administration de l'Air.

Première section: Activité.

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 01 août 1939 HEDERER (Fernand) (1889-1984): Commandeur (01/01/36). 01/03/36 contrôleur général de deuxième classe.

2. 23 janv 1942 CECCALDI (Charles) (1892-1969): Officier (29/06/34). 01/04/37 contrôleur général de deuxième classe.

3. 25 sept 1943 MOUTTE (Louis-Jean-Marius) (1895-1972): Commandeur (17/03/39). 01/04/40 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 25 mars 1943 GUIBERT (Arthémir-Méon-Marius-Michel) (1891-1979): Chevalier (29).

2. 01 avril 1943 LE GUEN (Hervé-Marie) (1891-1964): Officier (10/12/36). 01/04/46 contrôleur général de première classe.

3. 15 nov 1943 MICHAUD (Valère-Emile) (1896-1967): Officier (37).

 


 

Deuxième section: Réserve.

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 01 déc 1928 SIMON (Emile-Jean-Baptiste) (1870-1952): Grand Officier (01/01/36). 23/05/24 contrôleur général de deuxième classe.

2. 31 déc 1936 RICHARD (Hippolyte-Félix) (1879-1971): Commandeur (10/12/36). 31/12/33 contrôleur général de deuxième classe.

3. 01 avril 1937 ORTHLIEB (Bernard-Joseph-Jean) (1879-1959): Commandeur (29/12/31). 01/03/34 contrôleur général de deuxième classe.

4. 13 juill 1933 LOISON (Paul-Emile) (1880-1961): Commandeur (30/12/33). 18/03/30 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleur Général de deuxième classe.

Néant.

 


 

Corps des Ingénieurs de l'Aéronautique.

Ingénieurs militaires de l'Air.

Première section.

Activité.

Inspecteurs Généraux de première classe.

1. 01 juin 1934 DUMANOIS (Emile-Paul) (1885-1964): Commandeur. 01/10/30 inspecteur général de deuxième classe.

2. 01 juill 1943 MAZIER (Jules-Marie-Louis) (1886-1972): Officier. 01/06/39 inspecteur général de deuxième classe

3. 01 mars 1944 HARLAUT (Georges-Henri-Louis-Michel-François) (1891-1961): Officier (01/01/36). 01/01/39 inspecteur général de deuxième classe.

4. 21 avril 1945 POINCARE (Léon-Maurice) (1893-1972): Officier. 40 inspecteur général de deuxième classe.

5. 21 avril 1945 SUFFRIN-HEBERT (Jean-Justin-Maurice) (1890-1965): Officier. 25/03/43 inspecteur général de deuxième classe.

6. 01 oct 1945 CHAMPSAUR (Gaspard-Norbert-Aimé) (1893-1955): Officier. 42 inspecteur général de deuxième classe.

Inspecteurs Généraux de deuxième classe.

1. 01 juill 1940 (06 janv 1945 avec effet rétroactif) WEHRLE (Emile-Marthe-Philippe) (1890-1965): Officier (24/01/35).

2. 01 août 1941 DECROS (Pierre-Jean-Marie) (1891-1961): Chevalier.

3. 04 juill 1943 BLONDEL (Marie-Louis-Alphonse-Georges) (1893-): Officier.

4. 01 janv 1944 VERNISSE (Michel-Henri-Marius) (1896-): Officier.

5. 01 juin 1944 MOUTTE (Roger-Marius-Joseph) (1892-): Chevalier.

6. 21 avril 1945 ROUANET (Roger-Léger-Marie-Ferdinand) (1897-1969): Chevalier.

7. 29 août 1945 MAZER (Paul-Elie) (1894-1967): Officier.

8. 01 sept 1945 COLLAS (Robert) (1896-1972): Chevalier (02/02/40).

En congé du personnel navigant.

Inspecteur Général de première classe.

1. 01 janv 1938 JOUX (Etienne-Joseph-François) (1885-1970): Officier, Directeur technique et industriel. 01/05/34 inspecteur général de deuxième classe.

Inspecteur Général de deuxième classe.

1. 13 fév 1944 LECOEUVRE (Robert-Marc) (1889-): Chevalier.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Inspecteur Général de première classe.

Néant.

Inspecteur Général de deuxième classe.

Néant.

 


 

Corps des commissaires ordonnateurs de l'Air.

Première section: Activité.

Commissaire Ordonnateur Général de première classe.

Néant.

Commissaire Ordonnateur Général de deuxième classe.

1. 25 juin 1944 PERRET (Joseph-A.-L.) (1893-1979).

 


 

Deuxième section: Réserve.

Commissaire Ordonnateur Général de première classe.

Néant.

Commissaire Ordonnateur Général de deuxième classe.

Néant.

 


 

Corps du Service de santé de l'Air.

Première section: Activité.

Médecin Général Inspecteur.

Néant.

Médecin Général.

1. 25 sept 1944 CLERC (Joseph-Elysée-Arsène) (1892-1969): Officier (25/09/40). ? médecin général-inspecteur.

 


 

Deuxième section: Réserve.

Médecin Général Inspecteur.

Néant.

Médecin Général.

Néant.

 


Annuaires aériens français.

Les militaires.

Page d'accueil.