Etat des officiers de l'Armée de l'Air.

01/07/1939

 


 

Corps des Officiers de l'Air.

Première section (cadre navigant).

Général Commandant en chef les Forces Aériennes.

1. 22 fév 1938 VUILLEMIN (Joseph) (1883-1963): Grand Croix (13/01/34), Chef d'état-major général de l'armée de l'Air et vice-président du Conseil supérieur de l'Air. 01/07/37 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 14/10/36 général de division aérienne, 01/04/33 général de brigade aérienne, 08/02/33 général de brigade.

Généraux d'Armée Aérienne.

1. 01 juill 1937 MOUCHARD (Henri-Eugène) (1885-1980): Grand Officier (21/06/39), Membre du Conseil Supérieur de l'Air. 14/10/36 général de division aérienne, 25/06/33 général de brigade aérienne.

2. 01 juill 1937 AUBE (Georges) (1884-1971): Grand Officier (21/06/39), Membre du Conseil Supérieur de l'Air. 03/03/37 général de division aérienne, 03/09/34 général de brigade aérienne.

3. 01 janv 1938 HOUDEMON (Jean-Paul-Marie) (1885-1960): Grand Officier (30/06/37), Membre du Conseil Supérieur de l'Air. 05/03/37 général de division aérienne, 01/04/33 général de brigade aérienne, 07/10/31 général de brigade.

4. 11 janv 1939 PENNES (Roger-Jean-Eugène) (1883-1975): Grand Officier (13/12/38), Membre du Conseil Supérieur de l'Air. 29/06/37 général de division aérienne, 03/09/34 général de brigade aérienne.

Général de Corps Aérien.

Néant.

Généraux de Division Aérienne.

1. 15 avril 1939 Comte d'HARCOURT (Bernard-Gabriel-Jean) (1885-1980): Commandeur (03/12/33). 24/08/39 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 03/10/36 général de brigade aérienne.

2. 30 avril 1939 TETU (Marcel-Louis-Joseph) (1888-1983): Commandeur (23/12/37), Chef de l'état-major de l'armée de l'Air (par intérim). 14/03/40 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 24/08/39 rang et prérogatives de commandant de corps aérien, 30/10/36 général de brigade aérienne.

3. 01 mai 1939 BOUSCAT (René) (1891-1970): Grand Officier (21/06/39). 10/10/43 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 10/09/39 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 20/10/36 général de brigade aérienne.

4. 01 mai 1939 D'ASTIER de LA VIGERIE (François-Pierre-Raoul) (1886-1956):  Commandeur (01/04/31). 10/09/39 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 25/10/36 général de brigade aérienne.

5. 01 mai 1939 ODIC (Robert-Jean-Claude-Roger) (1887-1958): Commandeur (04/07/34). 01/10/39 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 30/10/36 général de brigade aérienne.

6. 10 mai 1939 JAUNEAUD (Henri-Jean) (1892-1976): Commandeur (07/07/33). 01/01/40 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 14/10/36 général de brigade aérienne.

7. 15 mai 1939 PASTIER (Albert-Léon-Georges) (1889-1955): Commandeur (16/06/38). 01/01/40 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 11/11/36 général de brigade aérienne.

8. 20 mai 1939 De VASSELOT de REGNE (Jean-Marie-Maurice) (1888-1940): Commandeur (23/12/37). 10/04/40 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 11/11/36 général de brigade aérienne.

Généraux de brigade aérienne.

1. 14 oct 1936 GARDE (Raoul-Louis-Marcel) (1884-1946): Officier (29/12/28).

2. 29 juin 1937 BALTUS (Jean-Joseph-Georges) (1884-1952): Officier (26/12/27).

3. 21 juill 1937 REDEMPT (Léopold) (1884-1969): Officier (09/07/33), Directeur du matériel aérien. 10/04/40 général de division aérienne.

4. 11 sept 1937 GARIN (Louis-Firmin) (1889-1960): Officier (01/01/30).

5. 06 nov 1937 GAMBIER (Paul) (1888-1981): Commandeur (13/12/38).

6. 02 juill 1938 WEISS (Pierre-Théodore) (1889-1970): Commandeur (18/12/34). 25/06/45 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 01/03/40 général de division aérienne.

7. 02 juill 1938 LAHOULLE (Auguste-Joseph-Marie) (1891-1959): Commandeur (30/06/32). 01/01/42 général de division aérienne.

8. 02 juill 1938 ESCUDIER (Philippe-Jean-Marie) (1891-1975): Commandeur (15/12/32).

9. 02 juill 1938 HEBRARD (Jean-André-Léon) (1888-1979): Commandeur (23/12/37).

10. 05 août 1938 MENDIGAL (Jean-Achille-Henri) (1890-1976): Officier (31), Premier sous-chef de l'état-major de l'armée de l'Air. 15/12/41 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 14/03/40 général de division aérienne.

11. 25 janv 1939 GASTIN (Paul-Adrien) (1886-1976): Commandeur (30/06/32).

12. 25 janv 1939 MARTIN (Jacques-Edouard-Marie-Didier) (1888-1980): Officier (01/01/30).

13. 25 janv 1939 KRAËMER (Lucien-Léon-Joseph) (1890-1981): Commandeur (38). 01/01/42 administrateur général de deuxième classe.

14. 25 janv 1939 GAMA (Paul-Jules-Joseph) (1892-1983): Commandeur (30/12/33). 15/07/42 général de division aérienne.

15. 01 fév 1939 CANONNE (Paul-Gaston-Gustave) (1889-1962): Commandeur (21/06/39).

16. 01 fév 1939 MATHIS (Pierre-Georges) (1885-1956): Commandeur (04/07/34), Directeur du personnel aérien.

17. 01 fév 1939 VALIN (Louis-Léon-Alexandre) (1891-1982): Officier (31).

18. 01 fév 1939 ROUSSELOT de SAINT-CERAN (Pierre-Louis-Marie-Antoine) (1889-1954): Officier (26/06/30).

19. 01 fév 1939 TARNIER (Auguste-Albert) (1889-1975): Officier (30).

20. 05 fév 1939 PINSARD (Armand) (1887-1953): Grand Officier (23/12/37) et Médaille Militaire (07/13).

21. 05 fév 1939 GIRIER (André-Lucien-François) (1890-1967): Commandeur (07/07/33). 25/06/45 général de division aérienne.

22. 15 mars 1939 ROMATET (Jean-Charles) (1893-1975): Commandeur (38), Deuxième sous-chef de l'état-major de l'armée de l'Air. 01/11/42 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 25/12/40 général de division aérienne.

23. 15 mars 1939 LAURENT (Léon-Edmond) (1885-1967): Officier (28/06/35).

24. 01 mai 1939 De CASTEL (François-Marie-Gabrien-Joseph) (1886-1968): Officier (15/12/32).

25. 01 mai 1939 GUYOMAR (Alfred) (1887-1963): Officier (15/12/32).

26. 01 mai 1939 De GEFFRIER (Hubert-Marie-Joseph) (1893-1968): Commandeur (30/06/37). 15/12/41 général de division aérienne.

27. 01 mai 1939 JANNEKEYN (Jean-François) (1892-1971): Officier (01/12/32), Chef du cabinet militaire du Ministre de l'Air. 01/07/41 général de division aérienne.

 


 

En congé du Personnel Navigant.

Général Commandant en chef les Forces Aériennes.

Néant.

Généraux d'Armée Aérienne.

1. 01 avril 1934 DENAIN (Victor-Léon-Ernest) (1880-1952): Grand Croix (23/11/37). 01/04/33 général de division aérienne, 01/01/32 général de division, 25/06/28 général de brigade.

2. 07 avril 1937 KELLER (René-Aloys) (1882-1978): Grand Officier (12/12/38). 14/10/36 général de division aérienne, 25/09/33 général de brigade aérienne.

3. 02 sept 1939 ARMENGAUD (Paul-François-Maurice) (1879-1970): Grand Officier (11/03/36). 01/04/33 général de division aérienne, 01/09/31 général de division, 19/05/28 général de brigade.

4. 02 sept 1939 MASSENET ROYER de MARANCOUR (Robert-Léon-Henri) (1880-1969): Grand Officier (30/12/33). 03/09/34 général de division aérienne, 01/04/33 général de brigade aérienne, 20/03/30 général de brigade.

5. 02 sept 1939 POLI MARCHETTI (Don-Paul-Côme-Marie) (1879-1968): Grand Officier (07/05/37). 03/09/34 général de division aérienne, 01/04/33 général de brigade aérienne, 20/03/30 général de brigade.

6. 02 sept 1939 BERGER (Paul-Charles-Alfred-Henri) (1880-1942): Grand Officier (30/06/37). 01/07/36 général de division aérienne, 01/04/33 général de brigade aérienne, 30/06/31 général de brigade.

7. 12 sept 1939 PICARD (Louis-Aphonse) (1880-1943): Grand Officier (30/10/36). 03/09/34 général de division aérienne, 01/04/33 général de brigade aérienne, 02/01/30 général de brigade.

Général de Corps Aérien.

Néant.

Généraux de Division Aérienne.

1. 02 janv 1930 (01/04/33 aérienne) PUJO (Bertrand-Bernard-Léon) (1878-1964): Grand Croix (13/12/38). 02/09/39 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 16/09/26 général de brigade.

2. 01 mai 1933 GERARD (Paul-Charles-Camille) (1877-1964): Grand Officier (12/07/36). 01/04/33 général de brigade aérienne, 05/02/29 général de brigade.

3. 01 janv 1934 TULASNE (Joseph-Auguste-Léon) (1879-1948): Grand Officier (30/10/36). 01/04/33 général de brigade aérienne, 31/12/30 général de brigade.

4. 05 mars 1937 De SERRE (Gaston-Henri-Jules) (1882-1951): Commandeur (23/12/27). 03/09/34 général de brigade aérienne.

Généraux de Brigade Aérienne.

1. 11 juin 1931 (01/04/33 aérienne) DELAFOND (Jean-Maurice-Gabriel-Maxime) (1879-1956): Grand Officier (30/10/36).

2. 12 mai 1932 (01/04/33 aérienne) MAGINEL (Marie-Auguste-Emile) (1880-1958): Commandeur (09/11/30).

3. 01 mai 1933 BENOIST (Georges-René-Albert) (1879-1958): Grand Officier (30/10/36).

4. 11 janv 1935 LACOLLEY (Auguste-Paul-Alexandre) (1879-1959): Grand Officier (10/12/36).

5. 24 avril 1935 De MONTARBY (Paul-Antoine-Charles) (1882-1964): Commandeur (01/01/32).

6. 01 juin 1936 MAGNIN (Lucien) (1882-1965): Grand Officier (30/06/37).

7. 01 juill 1936 CHABERT (Victor-Jean-Marie) (1882-1948): Commandeur (01/04/31).

8. 03 juill 1936 BIENVENUE (Paul-Frédéric) (1880-1965): Commandeur (07/05/37).

9. 15 oct 1936 BORDES (Paul-Gustave) (1882-1950): Commandeur (11/07/36).

10. 14 janv 1937 ANTOINAT (Georges-Marie) (1883-1960): Officier (16/06/20).

11. 30 juin 1937 LAURENS (Jean-Baptiste-Benjamin) (1884-1972): Commandeur (10/07/30).

12. 06 janv 1938 DAVET (Jules-Maurice-René) (1884-1978): Commandeur (13/12/38). 03/05/46 général de division aérienne avec effet rétroactif au 06/01/43.

13. 22 nov 1938 FAURE (Pierre-François-Joseph) (1884-): Officier (02/07/32).

 


 

Deuxième section (Réserve).

Général Commandant en chef les Forces Aériennes.

Néant.

Général d'Armée Aérienne.

Néant.

Général de Corps Aérien.

Néant.

Généraux de Division Aérienne.

1. 22 sept 1925 (01/04/33 aérienne) CHABORD (Rémy-Alphonse) (1867-1941): Grand Officier (12/07/29). 23/12/18 général de brigade, 10/06/18 général de brigade à titre temporaire.

2. 09 mars 1927 (01/04/33 aérienne) BARES (Joseph-Edouard) (1872-1954): Grand Croix (04/01/34) et Médaille Militaire (15/12/36). 20/03/23 général de brigade.

3. 20 mars 1930 (01/04/33 aérienne) HUET (François-Marcel) (1870-1960): Grand Officier (24/12/35). 12/09/24 général de brigade.

4. 20 mars 1930 (01/04/33 aérienne) De GÖYS de MEZEYRAC (Louis-Marie-Joseph) (1876-1967): Grand Croix (12/07/35). 21/12/26 général de brigade.

5. 18 mai 1930 (01/04/33 aérienne) MICHAUD (Henry-Louis-Gabriel) (1875-1945): Grand Officier (04/07/34). 09/03/27 général de brigade.

6. 23 fév 1931 (01/04/33 aérienne) GUILLABERT (Louis-Napoléon) (1874-1962): Grand Officier (30/06/32). 20/01/28 général de brigade.

7. 01 déc 1932 (01/04/33 aérienne) ROLLAND (Jean-Léonce-Maurice) (1878-1957): Commandeur (11/07/28). 05/02/29 général de brigade.

8. 01 mai 1933 De CROZALS (Jacques-Gabriel-Maurice-Jean) (1879-1949): Commandeur (09/11/30). 01/04/33 général de brigade aérienne, 05/02/29 général de brigade.

9. 15 mai 1933 De VERGNETTE de LAMOTTE (Carl-Marie-François) (1877-1953): Grand Officier (18/12/34). 01/04/33 général de brigade aérienne, 12/02/29 général de brigade.

10. 03 sept 1934 BOUCHET (Alexandre) (1876-1958): Commandeur (26/12/27). 01/04/33 général de brigade aérienne, 11/06/31 général de brigade.

Généraux de Brigade Aérienne.

1. 20 mars 1923 (01/04/33 aérienne) CHAUMETON (Xavier-René) (1865-1943): Commandeur (16/05/20).

2. 20 mars 1924 (01/04/33 aérienne) LEVEQUE (François-Léon) (1870-1955): Commandeur (16/06/20).

3. 31 juill 1925 (01/04/33 aérienne) DELCAMBRE (Emile) (1871-1951): Commandeur (16/02/32).

4. 21 déc 1926 (01/04/33 aérienne) MOLLANDIN (Eugène-André) (1869-1958): Commandeur (29/12/28).

5. 02 sept 1927 (01/04/33 aérienne) BOCQUET (Alphonse-Jean-Jacques) (1868-1950): Officier (11/07/22).

6. 20 janv 1928 (01/04/33 aérienne) SEGUIN (Charles-Auguste) (1870-1950): Commandeur (14/03/34).

7. 10 nov 1930 (01/04/33 aérienne) PATART (André-Louis-Maurice) (1874-1958): Commandeur (31/12/31).

8. 23 fév 1931 (01/04/33 aérienne) VOISIN (André-Paul-Auguste) (1877-1966): Commandeur (29/12/28).

9. 01 déc 1932 (01/04/33 aérienne) BLAISE (Léon-Marcel) (1877-1962): Officier (21/12/26).

10. 16 déc 1932 (01/04/33 aérienne) BRUNCHER (Jules-Marie-Ernest) (1877-1944): Officier (13/07/23).

11. 01 mai 1933 DUSEIGNEUR (Arthur-Edouard-Ernest) (1882-1940): Commandeur (02/07/29).

12. 25 juin 1933 LUDMANN (Gaston-Camille) (1878-1963): Commandeur (18/12/34).

13. 10 juill 1933 GUDIN du PAVILLON (Charles-Victor-Emile) (1879-1955): Commandeur (10/07/30).

14. 01 août 1933 FRUGIER (Léon-Antoine) (1879-1956): Commandeur (30/06/32).

15. 01 sept 1933 Des PREZ de LA MORLAIS (Armand-Pierre-Jules-Marie) (1878-1963): Commandeur (21/09/27).

16. 03 sept 1934 De MIRIBEL (Marie-Ludovic-Fernand) (1879-1967): Commandeur (11/07/28).

17. 03 sept 1934 MUIRON (Emile-Marius) (1878-1947): Commandeur (30/12/33).

18. 03 sept 1934 GEIBEL (René-Edouard) (1878-1960): Commandeur (10/12/36).

19. 21 janv 1937 BROCARD (Félix-Antonin-Gabriel) (1885-1960): Commandeur (10/02/27).

 


 

Retraite.

Général Commandant en chef les Forces Aériennes.

Néant.

Général d'Armée Aérienne.

Néant.

Général de Corps Aérien.

Néant.

Général de Division Aérienne.

Néant.

Généraux de Brigade Aérienne.

1. 01 mai 1931 (01/04/33 aérienne) BERDALLE (Dominique-Albert) (1872-1949): Commandeur (11/07/28).

2. 03 sept 1934 ESTIRAC (Jean-Pierre) (1875-1945): Officier (13/08/27).

 


 

Corps du contrôle de l'administration de l'Air.

Première section (Activité).

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 13 juill 1933 LOISON (Paul-Emile) (1880-1961): Commandeur (30/12/33). 18/03/30 contrôleur général de deuxième classe.

2. 31 déc 1936 RICHARD (Hippolyte-Félix) (1879-1971): Commandeur (10/12/36), Directeur du contrôle, du budget et du contentieux. 31/12/33 contrôleur général de deuxième classe.

3. 01 avril 1937 ORTHLIEB (Bernard-Joseph-Jean) (1879-1959): Commandeur (29/12/31), Directeur de l'aéronautique civile. 10/03/34 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 01 mars 1936 HEDERER (Fernand) (1889-1984): Commandeur (01/01/36). 01/08/39 contrôleur général de première classe.

2. 31 déc 1936 SORDES (Georges) (1885-1966): Commandeur (08/01/38). 15/09/41 contrôleur général de première classe.

3. 01 avril 1937 CECCALDI (Charles) (1892-1969): Officier (29/06/34). 23/01/42 contrôleur général de première classe.

 


 

Deuxième section (Réserve).

Contrôleur Général de première classe.

1. 01 déc 1928 SIMON (Emile-Jean-Baptiste) (1870-1952): Grand Officier (01/01/36). 23/05/24 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleur Général de deuxième classe.

Néant.

 


 

Ingénieurs de l'Aéronautique.

Inspecteurs Généraux de première classe.

1. 01 juin 1934 DUMANOIS (Emile-Paul) (1885-1964): Commandeur. 01/10/30 inspecteur général de deuxième classe.

2. 05 juin 1934 SABATIER (Jacques-André) (1881-1959): Officier. 10/08/27 inspecteur général de deuxième classe.

3. 01 janv 1938 JOUX (Etienne-Joseph-François) (1885-1970): Officier, Directeur technique et industriel. 01/05/34 inspecteur général de deuxième classe.

4. 01 juin 1939 GLASSER (Victor-Marie) (1885-1940): Officier. 01/06/34 inspecteur général de deuxième classe.

Inspecteurs Généraux de deuxième classe.

1. 08 janv 1935 ETEVE (Albert-Octave) (1880-1976): Officier.

2. 16 juill 1937 LABUSSIERE (Gaston-Antoine) (1883-): Officier.

3. 01 janv 1938 LAPRESLE (Antonin) (1883-): Chevalier.

4. 16 juin 1938 LEHR (Georges-Emile) (1887-1971): Officier.

5. 16 juin 1938 VERNILLAT (Basile-Eugène) (1890-1940): Officier (08/08/31).

6. 01 janv 1939 HARLAUT (Georges-Henri-Louis-Michel-François) (1891-1961): Officier (01/01/36). 01/03/44 inspecteur général de première classe.

7. 01 juin 1939 MAZIER (Joseph-Marie-Louis) (1886-1972): Officier. 01/07/43 inspecteur général de première classe.

 


Annuaires aériens français.

Les militaires.

Page d'accueil.