Etat des officiers de l'Armée de l'Air.

01/07/1938

 


 

Généraux de Division aérienne.

1. 24 avril 1935 FEQUANT (Philippe) (1883-1938): Grand Officier (10/12/36). 01/04/33 général de brigade aérienne, 20/03/30 général de brigade.

2. 14 oct 1936 VUILLEMIN (Joseph) (1883-1963): Grand Croix (13/01/34). 22/02/38 général commandant en chef les Forces Aériennes, 01/07/37 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 01/04/33 général de brigade aérienne, 01/04/33 général de brigade.

3. 14 oct 1936 MOUCHARD (Henri-Eugène) (1885-1980): Commandeur (02/07/31). 01/07/37 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 25/06/33 général de brigade aérienne.

4. 14 oct 1936 KELLER (René-Aloys) (1882-1978): Commandeur (29/12/31). 07/04/37 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 25/09/33 général de brigade aérienne.

5. 03 mars 1937 AUBE (Georges) (1884-1971): Commandeur (02/07/31). 01/07/37 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 03/09/34 général de brigade aérienne.

6. 05 mars 1937 HOUDEMON (Jean-Paul-Marie) (1885-1960): Grand Officier (30/06/37). 01/01/38 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 01/04/33 général de brigade aérienne, 07/10/31 général de brigade.

7. 05 mars 1937 De SERRE (Gaston-Henri-Jules) (1882-1951): Commandeur (23/12/27). 03/09/34 général de brigade aérienne.

8. 29 juin 1937 PENNES (Roger-Jean-Eugène) (1883-1975): Commandeur (11/07/30). 11/01/39 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 03/09/34 général de brigade aérienne.

Généraux de brigade aérienne.

1. 03 oct 1936 Comte d'HARCOURT (Bernard-Gabriel-Jean) (1885-1980): Commandeur (03/12/33). 24/08/39 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 15/04/39 général de division aérienne.

2. 14 oct 1936 GARDE (Raoul-Louis-Marcel) (1884-1946): Officier (29/12/28).

3. 14 oct 1936 JAUNEAUD (Henri-Jean) (1892-1976): Commandeur (07/07/33). 01/01/40 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 10/05/39 général de division aérienne.

4. 20 oct 1936 BOUSCAT (René) (1891-1970): Commandeur (30/12/33). 10/10/43 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 10/09/39 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 01/05/39 général de division aérienne.

5. 25 oct 1936 D'ASTIER de LA VIGERIE (François-Pierre-Raoul) (1886-1956):  Commandeur (01/04/31). 10/09/39 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 01/05/39 général de division aérienne.

6. 30 oct 1936 ODIC (Robert-Jean-Claude-Roger) (1887-1958): Commandeur (04/07/34). 01/10/39 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 01/05/39 général de division aérienne.

7. 30 oct 1936 TETU (Marcel-Louis-Joseph) (1888-1983): Commandeur (23/12/37). 14/03/40 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 24/08/39 rang et prérogatives de commandant de corps aérien, 30/04/39 général de brigade aérienne.

8. 11 nov 1936 De VASSELOT de REGNE (Jean-Marie-Maurice) (1888-1940): Commandeur (23/12/37). 10/04/40 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 20/05/39 général de division aérienne.

9. 11 nov 1936 PASTIER (Albert-Léon-Georges) (1889-1955): Commandeur (16/06/38). 01/01/40 rang de commandant de corps aérien et appellation de général de corps aérien, 15/05/39 général de division aérienne.

10. 14 janv 1937 ANTOINAT (Georges-Marie) (1883-1960): Officier (16/06/20).

11. 29 juin 1937 BALTUS (Jean-Joseph-Georges) (1884-1952): Officier (26/12/27).

12. 30 juin 1937 LAURENS (Jean-Baptiste-Benjamin) (1884-1972): Commandeur (10/07/30).

13. 21 juill 1937 REDEMPT (Léopold) (1884-1969): Officier (09/07/33), Directeur du matériel aérien. 10/04/40 général de division aérienne.

14. 11 sept 1937 GARIN (Louis-Firmin) (1889-1960): Officier (15/01/30).

15. 06 nov 1937 GAMBIER (Paul) (1888-1981): Officier (13/01/29).

 


 

En congé du Personnel Navigant.

Généraux de division aérienne.

1. 02 janv 1930 (01/04/33 aérienne) PUJO (Bertrand-Bernard-Léon) (1878-1964): Grand Officier (28/06/35). 02/09/39 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 16/09/26 général de brigade.

3. 01 sept 1931 (01/04/33 aérienne) ARMENGAUD (Paul-François-Maurice) (1879-1970): Grand Officier (11/03/36). 02/09/39 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 19/05/28 général de brigade.

3. 01 janv 1932 (01/04/33 aérienne) DENAIN (Victor-Léon-Ernest) (1880-1952): Grand Croix (23/11/37). 01/04/34 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 25/06/28 général de brigade.

4. 01 mai 1933 GERARD (Paul-Charles-Camille) (1877-1964): Grand Officier (12/07/36). 01/04/33 général de brigade aérienne, 05/02/29 général de brigade.

5. 01 janv 1934 TULASNE (Joseph-Auguste-Léon) (1879-1948): Grand Officier (30/10/36). 01/04/33 général de brigade aérienne, 31/12/30 général de brigade.

6. 03 sept 1934 PICARD (Louis-Aphonse) (1880-1943): Grand Officier (30/10/36). 12/09/39 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 01/04/33 général de brigade aérienne, 02/01/30 général de brigade.

7. 03 sept 1934 MASSENET ROYER de MARANCOUR (Robert-Léon-Henri) (1880-1969): Grand Officier (30/12/33). 02/09/39 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 01/04/33 général de brigade aérienne, 20/03/30 général de brigade.

8. 03 sept 1934 POLI MARCHETTI (Don-Paul-Côme-Marie) (1879-1968): Grand Officier (07/05/37). 02/09/39 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 01/04/33 général de brigade aérienne, 20/03/30 général de brigade.

9. 01 juill 1936 BERGER (Paul-Charles-Alfred-Henri) (1880-1942): Grand Officier (30/06/37). 02/09/39 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 01/04/33 général de brigade aérienne, 30/06/31 général de brigade.

Généraux de brigade aérienne.

1. 11 juin 1931 (01/04/33 aérienne) DELAFOND (Jean-Maurice-Gabriel-Maxime) (1879-1956): Grand Officier (30/10/36).

2. 12 mai 1932 (01/04/33 aérienne) MAGINEL (Marie-Auguste-Emile) (1880-1958): Commandeur (09/11/30).

3. 01 mai 1933 BENOIST (Georges-René-Albert) (1879-1958): Grand Officier (30/10/36).

4. 11 janv 1935 LACOLLEY (Auguste-Paul-Alexandre) (1879-1959): Grand Officier (10/12/36).

5. 24 avril 1935 De MONTARBY (Paul-Antoine-Charles) (1882-1964): Commandeur (01/01/32).

6. 01 juin 1936 MAGNIN (Lucien) (1882-1965): Grand Officier (30/06/37).

7. 01 juill 1936 CHABERT (Victor-Jean-Marie) (1882-1948): Commandeur (01/04/31).

8. 06 janv 1938 DAVET (Jules-Maurice-René) (1884-1978): Officier (02/07/32). 03/05/46 général de division aérienne avec effet rétroactif au 06/01/43.

 


 

Deuxième section (Réserve).

Généraux de division aérienne.

1. 22 sept 1925 (01/04/33 aérienne) CHABORD (Rémy-Alphonse) (1867-1941): Grand Officier (12/07/29). 23/12/18 général de brigade, 10/06/18 général de brigade à titre temporaire.

2. 09 mars 1927 (01/04/33 aérienne) BARES (Joseph-Edouard) (1872-1954): Grand Croix (04/01/34) et Médaille Militaire (15/12/36). 20/03/23 général de brigade.

3. 20 mars 1930 (01/04/33 aérienne) HUET (François-Marcel) (1870-1960): Grand Officier (24/12/35). 12/09/24 général de brigade.

4. 20 mars 1930 (01/04/33 aérienne) De GÖYS de MEZEYRAC (Louis-Marie-Joseph) (1876-1967): Grand Croix (12/07/35). 21/12/26 général de brigade.

5. 18 mai 1930 (01/04/33 aérienne) MICHAUD (Henry-Louis-Gabriel) (1875-1945): Grand Officier (04/07/34). 09/03/27 général de brigade.

6. 23 fév 1931 (01/04/33 aérienne) GUILLABERT (Louis-Napoléon) (1874-1962): Grand Officier (30/06/32). 20/01/28 général de brigade.

7. 01 déc 1932 (01/04/33 aérienne) ROLLAND (Jean-Léonce-Maurice) (1878-1957): Commandeur (11/07/28). 05/02/29 général de brigade.

8. 01 mai 1933 De CROZALS (Jacques-Gabriel-Maurice-Jean) (1879-1949): Commandeur (09/11/30). 01/04/33 général de brigade aérienne, 05/02/29 général de brigade.

9. 15 mai 1933 De VERGNETTE de LAMOTTE (Carl-Marie-François) (1877-1953): Grand Officier (18/12/34). 01/04/33 général de brigade aérienne, 12/02/29 général de brigade.

10. 03 sept 1934 BOUCHET (Alexandre) (1876-1958): Commandeur (26/12/27). 01/04/33 général de brigade aérienne, 11/06/31 général de brigade.

Généraux de brigade aérienne.

1. 20 mars 1923 (01/04/33 aérienne) CHAUMETON (Xavier-René) (1865-1943): Commandeur (16/05/20).

2. 20 mars 1924 (01/04/33 aérienne) LEVEQUE (François-Léon) (1870-1955): Commandeur (16/06/20).

3. 31 juill 1925 (01/04/33 aérienne) DELCAMBRE (Emile) (1871-1951): Commandeur (16/02/32).

4. 21 déc 1926 (01/04/33 aérienne) MOLLANDIN (Eugène-André) (1869-1958): Commandeur (29/12/28).

5. 09 mars 1927 (01/04/33 aérienne) MARIE (Léon-Félix) (1870-1938): Commandeur (28/12/24).

6. 02 sept 1927 (01/04/33 aérienne) BOCQUET (Alphonse-Jean-Jacques) (1868-1950): Officier (11/07/22).

7. 20 janv 1928 (01/04/33 aérienne) SEGUIN (Charles-Auguste) (1870-1950): Commandeur (14/03/34).

8. 10 nov 1930 (01/04/33 aérienne) PATART (André-Louis-Maurice) (1874-1958): Commandeur (31/12/31).

9. 23 fév 1931 (01/04/33 aérienne) VOISIN (André-Paul-Auguste) (1877-1966): Commandeur (29/12/28).

10. 01 janv 1932 (01/04/33 aérienne) CHEUTIN (Jean-Etienne) (1880-1938): Commandeur (29/12/23).

11. 01 déc 1932 (01/04/33 aérienne) BLAISE (Léon-Marcel) (1877-1962): Officier (21/12/26).

12. 16 déc 1932 (01/04/33 aérienne) BRUNCHER (Jules-Marie-Ernest) (1877-1944): Officier (13/07/23).

13. 01 mai 1933 DUSEIGNEUR (Arthur-Edouard-Ernest) (1882-1940): Commandeur (02/07/29).

14. 25 juin 1933 LUDMANN (Gaston-Camille) (1878-1963): Commandeur (18/12/34).

15. 10 juill 1933 GUDIN du PAVILLON (Charles-Victor-Emile) (1879-1955): Commandeur (10/07/30).

16. 01 août 1933 FRUGIER (Léon-Antoine) (1879-1956): Commandeur (30/06/32).

17. 01 sept 1933 Des PREZ de LA MORLAIS (Armand-Pierre-Jules-Marie) (1878-1963): Commandeur (21/09/27).

18. 03 sept 1934 De MIRIBEL (Marie-Ludovic-Fernand) (1879-1967): Commandeur (11/07/28).

19. 03 sept 1934 MUIRON (Emile-Marius) (1878-1947): Commandeur (30/12/33).

20. 03 sept 1934 GEIBEL (René-Edouard) (1878-1960): Commandeur (10/12/36).

21. 21 janv 1937 BROCARD (Félix-Antonin-Gabriel) (1885-1960): Commandeur (10/02/27).

 


 

Retraite.

Général de division aérienne.

Néant.

Généraux de brigade aérienne.

1. 01 mai 1931 (01/04/33 aérienne) BERDALLE (Dominique-Albert) (1872-1949): Commandeur (11/07/28).

Général de division aérienne.

Néant.

Généraux de brigade aérienne.

1. 01 mai 1931 (01/04/33 aérienne) BERDALLE (Dominique-Albert) (1872-1949): Commandeur (11/07/28).

Général de division aérienne.

Néant.

Généraux de brigade aérienne.

1. 01 mai 1931 (01/04/33 aérienne) BERDALLE (Dominique-Albert) (1872-1949): Commandeur (11/07/28).

2. 03 sept 1934 ESTIRAC (Jean-Pierre) (1875-1945): Officier (13/08/27).

3. 03 juill 1936 BIENVENUE (Paul-Frédéric) (1880-1965): Commandeur (07/05/37).

4. 15 oct 1936 BORDES (Paul-Gustave) (1882-1950): Commandeur (11/07/36).

 


 

Corps du contrôle de l'administration de l'Aéronautique.

Première section (Activité).

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 13 juill 1933 LOISON (Paul-Emile) (1880-1961): Commandeur (30/12/33). 18/03/30 contrôleur général de deuxième classe.

2. 31 déc 1936 RICHARD (Hippolyte-Félix) (1879-1971): Commandeur (10/12/36), Directeur du contrôle, du budget et du contentieux. 31/12/33 contrôleur général de deuxième classe.

3. 01 avril 1937 ORTHLIEB (Bernard-Joseph-Jean) (1879-1959): Commandeur (29/12/31), Directeur de l'aéronautique civile. 01/03/34 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 01 avril 1934 BUTTNER (Augustin-Joseph-Henri) (1881-1939): Officier (29/12/32). 39 contrôleur général de première classe (pas sûr).

2. 01 mars 1936 HEDERER (Fernand) (1889-1984): Commandeur (01/01/36). 01/08/39 contrôleur général de première classe.

3. 31 déc 1936 SORDES (Georges) (1885-1966): Commandeur (08/01/38). 15/09/41 contrôleur général de première classe.

4. 01 avril 1937 CECCALDI (Charles) (1892-1969): Officier (29/06/34). 23/01/42 contrôleur général de première classe.

 


 

Deuxième section (Réserve).

Contrôleur Général de première classe.

1. 01 déc 1928 SIMON (Emile-Jean-Baptiste) (1870-1952): Grand Officier (01/01/36). 23/05/24 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleur Général de deuxième classe.

Néant.

 


 

Ingénieurs de l'Aéronautique.

Inspecteurs Généraux de première classe.

1. 01 juin 1934 DUMANOIS (Emile-Paul) (1885-1964): Commandeur, Inspecteur général de l'enseignement aéronautique. 01/10/30 inspecteur général de deuxième classe.

2. 05 juin 1934 SABATIER (Jacques-André) (1881-1959): Officier, Directeur du service des fabrications. 10/08/27 inspecteur général de deuxième classe.

3. 01 janv 1938 MARTINOT-LAGARDE (Pierre-Léonard-Camille) (1877-1953): Commandeur (10/12/36). 01/10/31 inspecteur général de deuxième classe.

4. 01 janv 1938 JOUX (Etienne-Joseph-François) (1885-1970): Officier. 01/05/34 inspecteur général de deuxième classe.

Inspecteurs Généraux de deuxième classe.

1. 01 juin 1934 GLASSER (Victor-Marie) (1885-1940): Officier. 01/06/39 inspecteur général de première classe.

2. 08 janv 1935 ETEVE (Albert-Octave) (1880-1976): Officier.

3. 16 juill 1937 LABUSSIERE (Gaston-Antoine) (1883-): Officier.

4. 01 déc 1937 HIRSCHAUER (Pierre-Louis) (1885-1939): Commandeur (08/08/31).

5. 01 janv 1938 LAPRESLE (Antonin) (1883-): Chevalier.

6. 16 juin 1938 LEHR (Georges-Emile) (1887-1971): Officier. 06/01/45 inspecteur général de première classe avec effet rétroactif au 01/06/42.

7. 16 juin 1938 VERNILLAT (Basile-Eugène) (1890-1940): Officier (08/08/31).

 


Annuaires aériens français.

Les militaires.

Page d'accueil.