Etat des officiers de l'Armée de l'Air.

01/07/1935

 


 

Généraux de Division aérienne.

1. 02 janv 1930 (01/04/33 aérienne) PUJO (Bertrand-Bernard-Léon) (1878-1964): Grand Officier (28/06/35), Inspecteur de l'Aéronautique militaire de renseignement métropolitaine, Membre du Conseil Supérieur de l'Air. 02/09/39 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 16/09/26 général de brigade.

2. 01 sept 1931 (01/04/33 aérienne) ARMENGAUD (Paul-François-Maurice) (1879-1970): Commandeur (10/06/26), Inspecteur de l'Aviation de défense métropolitaine et des Ecoles, Commandant le centre d'études de l'Armée de l'Air, Membre du Conseil Supérieur de l'Air. 02/09/39 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 19/05/28 général de brigade.

3. 01 janv 1932 (01/04/33 aérienne) DENAIN (Victor-Léon-Ernest) (1880-1952): Grand Officier (07/07/33), Ministre de l'Air. 01/04/34 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 25/06/28 général de brigade.

4. 01 mai 1933 GERARD (Paul-Charles-Camille) (1877-1964): Commandeur (09/07/25), Directeur du matériel aérien militaire. 01/04/33 général de brigade aérienne, 05/02/29 général de brigade.

5. 01 janv 1934 TULASNE (Joseph-Auguste-Léon) (1879-1948): Commandeur (10/09/31), Commandant la 2 région aérienne. 01/04/33 général de brigade aérienne, 31/12/30 général de brigade.

6. 03 sept 1934 PICARD (Louis-Aphonse) (1880-1943): Commandeur (10/09/31), Chef d'état-major général adjoint de l'Armée de l'Air, Membre du Conseil Supérieur de l'Air. 12/09/39 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 01/04/33 général de brigade aérienne, 02/01/30 général de brigade.

7. 03 sept 1934 MASSENET ROYER de MARANCOUR (Robert-Léon-Henri) (1880-1969): Grand Officier (30/12/33), Commandant (par intérim) la 3 région aérienne. 02/09/39 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 01/04/33 général de brigade aérienne, 20/03/30 général de brigade.

8. 03 sept 1934 POLI MARCHETTI (Don-Paul-Côme-Marie) (1879-1968): Commandeur (04/07/31), Commandant (par intérim) la 4 région aérienne. 02/09/39 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 01/04/33 général de brigade aérienne, 20/03/30 général de brigade.

9. 24 avril 1935 FEQUANT (Philippe) (1883-1938): Commandeur (22/12/28), Commandant (par intérim) la 5 région aérienne. 01/04/33 général de brigade aérienne, 20/03/30 général de brigade.

Généraux de brigade aérienne.

1. 11 juin 1931 (01/04/33 aérienne) DELAFOND (Jean-Maurice-Gabriel-Maxime) (1879-1956): Commandeur (30/06/32), Inspecteur technique militaire.

2. 30 juin 1931 (01/04/33 aérienne) BERGER (Paul-Charles-Alfred-Henri) (1880-1942): Commandeur (07/07/33), Commandant (par intérim) la 1 région aérienne. 02/09/39 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 01/07/36 général de division aérienne.

3. 07 oct 1931 (01/04/33 aérienne) HOUDEMON (Jean-Paul-Marie) (1885-1960): Commandeur (14/08/27), Commandant l'école militaire et d'application de l'Armée de l'Air. 01/01/38 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 05/03/37 général de division aérienne.

4. 12 mai 1932 (01/04/33 aérienne) MAGINEL (Marie-Auguste-Emile) (1880-1958): Commandeur (09/11/30), Adjoint au général commandant le centre d'études de l'Armée de l'Air, Inspecteur des écoles.

5. 08 fév 1933 (01/04/33 aérienne) VUILLEMIN (Joseph) (1883-1963): Grand Croix (13/01/34), Inspecteur adjoint pour l'Aviation lourde de défense au général inspecteur de l'Aviation de défense métropolitaine. 22/02/38 général commandant en chef les Forces Aériennes, 01/07/37 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 14/10/36 général de division aérienne.

6. 01 mai 1933 BENOIST (Georges-René-Albert) (1879-1958): Commandeur (15/01/30), Commandant la 5 brigade aérienne.

7. 01 mai 1933 DUSEIGNEUR (Arthur-Edouard-Ernest) (1882-1940): Commandeur (02/07/29), Commandant la 12 brigade aérienne.

8. 25 juin 1933 MOUCHARD (Henri-Eugène) (1885-1980): Commandeur (02/07/31), Premier sous-chef d'état-major général de l'Armée de l'Air. 01/07/37 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 14/10/36 général de division aérienne.

9. 25 sept 1933 KELLER (René-Aloys) (1882-1978): Commandeur (29/12/31), Commandant la 4 brigade aérienne. 07/04/37 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 14/10/36 général de division aérienne.

10. 03 sept 1934 De SERRE (Gaston-Henri-Jules) (1882-1951): Commandeur (23/12/27), Commandant la 2 brigade aérienne. 05/03/37 général de division aérienne.

11. 03 sept 1934 PENNES (Roger-Jean-Eugène) (1883-1975): Commandeur (11/07/30), Commandant la 8 brigade aérienne. 11/01/39 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 29/06/37 général de division aérienne.

12. 03 sept 1934 AUBE (Georges) (1884-1971): Commandeur (02/07/31), A l'Inpection générale technique. 01/07/37 rang de commandant d'armée aérienne et appellation de général d'armée aérienne, 03/03/37 général de division aérienne.

13. 11 janv 1935 LACOLLEY (Auguste-Paul-Alexandre) (1879-1959): Commandeur (02/07/29), Commandant de l'Air en Algérie.

14. 24 avril 1935 De MONTARBY (Paul-Antoine-Charles) (1882-1964): Commandeur (01/01/32), Commandant en second de l'école militaire et d'application de l'Armée de l'Air.

 


 

En congé du Personnel Navigant.

Généraux de division aérienne.

1. 05 fev 1929 (01/04/33 aérienne) SACONNEY (Jacques-Théodore) (1874-1935): Grand Officier (30/12/32). 17/04/34 rang et prérogatives de commandant de corps d'armée, 20/03/25 général de brigade.

2. 20 mars 1930 (01/04/33 aérienne) De GÖYS de MEZEYRAC (Louis-Marie-Joseph) (1876-1967): Grand Officier (29/12/31). 21/12/26 général de brigade.

3. 18 mai 1930 (01/04/33 aérienne) MICHAUD (Henry-Louis-Gabriel) (1875-1945): Grand Officier (04/07/34). 09/03/27 général de brigade.

4. 23 fev 1931 (01/04/33 aérienne) GUILLABERT (Louis-Napoléon) (1874-1962): Grand Officier (30/06/32). 20/01/28 général de brigade.

5. 01 déc 1932 (01/04/33 aérienne) ROLLAND (Jean-Léonce-Maurice) (1878-1957): Commandeur (11/07/28). 05/02/29 général de brigade.

6. 01 mai 1933 De CROZALS (Jacques-Gabriel-Maurice-Jean) (1879-1949): Commandeur (09/11/30). 01/04/33 général de brigade aérienne, 05/02/29 général de brigade.

7. 15 mai 1933 De VERGNETTE de LAMOTTE (Carl-Marie-François) (1877-1953): Grand Officier (18/12/34). 01/04/33 général de brigade aérienne, 12/02/29 général de brigade.

8. 03 sept 1934 BOUCHET (Alexandre) (1876-1958): Commandeur (26/12/27). 01/04/33 général de brigade aérienne, 11/06/31 général de brigade.

Généraux de brigade aérienne.

1. 23 fév 1931 (01/04/33 aérienne) VOISIN (André-Paul-Auguste) (1877-1966): Commandeur (29/12/28).

2. 01 janv 1932 (01/04/33 aérienne) CHEUTIN (Jean-Etienne) (1880-1938): Commandeur (29/12/23).

3. 01 déc 1932 (01/04/33 aérienne) BLAISE (Léon-Marcel) (1877-1962): Officier (21/12/26).

4. 16 déc 1932 (01/04/33 aérienne) BRUNCHER (Jules-Marie-Ernest) (1877-1944): Officier (13/07/23).

5. 25 juin 1933 LUDMANN (Gaston-Camille) (1878-1963): Commandeur (18/12/34).

6. 10 juill 1933 GUDIN du PAVILLON (Charles-Victor-Emile) (1879-1955): Commandeur (10/07/30).

7. 01 août 1933 FRUGIER (Léon-Antoine) (1879-1956): Commandeur (30/06/32).

8. 01 sept 1933 Des PREZ de LA MORLAIS (Armand-Pierre-Jules-Marie) (1878-1963): Commandeur (21/09/27).

9. 03 sept 1934 De MIRIBEL (Marie-Ludovic-Fernand) (1879-1967): Commandeur (11/07/28).

10. 03 sept 1934 MUIRON (Emile-Marius) (1878-1947): Commandeur (30/12/33).

11. 03 sept 1934 GEIBEL (René-Edouard) (1878-1960): Officier (10/03/24).

 


 

Deuxième section (Réserve).

Généraux de division aérienne.

1. 22 sept 1925 (01/04/33 aérienne) CHABORD (Rémy-Alphonse) (1867-1941): Grand Officier (12/07/29). 23/12/18 général de brigade, 10/06/18 général de brigade à titre temporaire.

2. 09 mars 1927 (01/04/33 aérienne) BARES (Joseph-Edouard) (1872-1954): Grand Croix (04/01/34). 20/03/23 général de brigade.

3. 20 mars 1930 (01/04/33 aérienne) HUET (François-Marcel) (1870-1960): Commandeur (24/12/25). 12/09/24 général de brigade.

Généraux de brigade aérienne.

1. 20 mars 1923 (01/04/33 aérienne) CHAUMETON (Xavier-René) (1865-1943): Commandeur (16/05/20).

2. 20 mars 1924 (01/04/33 aérienne) LEVEQUE (François-Léon) (1870-1955): Commandeur (16/06/20).

3. 31 juill 1925 (01/04/33 aérienne) DELCAMBRE (Emile) (1871-1951): Commandeur (16/02/32).

4. 21 déc 1926 (01/04/33 aérienne) MOLLANDIN (Eugène-André) (1869-1958): Commandeur (29/12/28).

5. 09 mars 1927 (01/04/33 aérienne) MARIE (Léon-Félix) (1870-1938): Commandeur (28/12/24).

6. 02 sept 1927 (01/04/33 aérienne) BOCQUET (Alphonse-Jean-Jacques) (1868-1950): Officier (11/07/22).

7. 20 janv 1928 (01/04/33 aérienne) SEGUIN (Charles-Auguste) (1870-1950): Commandeur (14/03/34).

8. 20 janv 1928 (01/04/33 aérienne) GRARD (Charles-Albert-Marie) (1870-1938): Commandeur (01/09/26). 14/08/25 ingénieur général de deuxième classe.

9. 10 nov 1930 (01/04/33 aérienne) PATART (André-Louis-Maurice) (1874-1958): Commandeur (31/12/31).

 


 

Retraite.

Général de division aérienne.

Néant.

Généraux de brigade aérienne.

1. 01 mai 1931 (01/04/33 aérienne) BERDALLE (Dominique-Albert) (1872-1949): Commandeur (11/07/28).

2. 03 sept 1934 ESTIRAC (Jean-Pierre) (1875-1945): Officier (13/08/27).

 


 

Corps du contrôle de l'administration de l'Aéronautique.

Première section (Activité).

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 01 déc 1928 SIMON (Emile-Jean-Baptiste) (1870-1952): Commandeur (11/07/28). 23/05/24 contrôleur général de deuxième classe.

2. 13 juill 1933 LOISON (Paul-Emile) (1880-1961): Commandeur (30/12/33). 18/03/30 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 31 déc 1933 RICHARD (Hippolyte-Félix) (1879-1971): Officier (28/12/28). 31/12/36 contrôleur général de première classe.

2. 01 mars 1934 ORTHLIEB (Bernard-Joseph-Jean) (1879-1959): Commandeur (29/12/31). 01/04/37 contrôleur général de première classe.

3. 01 avril 1934 BUTTNER (Auguste-Joseph-Henri) (1881-1939): Officier (29/12/32). 39 contrôleur général de première classe (pas sûr).

 


 

Deuxième section (Réserve).

Contrôleur Général de première classe.

Néant.

Contrôleur Général de deuxième classe.

Néant.

 


 

Ingénieurs de l'Aéronautique.

Inspecteurs Généraux de première classe.

1. 10 août 1925 FORTANT (Georges) (1876-1961): Grand Officier (13/07/35), Inspecteur général technique de l'Air. 31/12/24 inspecteur général de deuxième classe, 27/02/22 ingénieur général du Génie maritime de deuxième classe.

2. 01 juin 1934 DUMANOIS (Emile-Paul) (1885-1964): Commandeur, En congé. 01/10/30 inspecteur général de deuxième classe.

3. 05 juin 1934 SABATIER (Jacques-André) (1881-1959): Officier, Directeur du service des fabrications. 10/08/27 inspecteur général de deuxième classe.

Inspecteurs Généraux de deuxième classe.

1. 01 oct 1930 ROBERT (Henri-Louis-Gaston) (1874-1938): Officier (05/07/25), Directeur de l'école nationale supérieure de l'Aéronautique.

2. 01 oct 1931 MARTINOT-LAGARDE (Pierre-Léonard-Camille) (1877-1953): Officier (09/07/24), A l'Inspection générale technique. 01/01/38 inspecteur général de première classe.

3. 01 oct 1932 MERLIN (Charles-Narcisse-Ernest) (1874-1942): Officier (05/09/26), Sous-directeur de l'école nationale supérieure de l'Aéronautique.

4. 01 mai 1934 JOUX (Etienne-Joseph-François) (1885-1970): Officier, Directeur du service des marchés de l'Aéronautique. 01/01/38 inspecteur général de première classe.

5. 01 juin 1934 GLASSER (Victor-Marie) (1885-1940): Officier, Directeur du service technique et des recherches scientifiques. 01/06/39 inspecteur général de première classe.

6. 08 janv 1935 ETEVE (Albert-Octave) (1880-1976): Officier, A l'Inspection générale technique.

 


Annuaires aériens français.

Les militaires.

Page d'accueil.