K.

 


 

17/04/38 Polkovnik puis 07/06/43 General Major Tankovikh Voisk Efim Efremovich Kabanov (01/04/1901-): directeur des Troupes mécanisées et blindées de la 4 armée puis 26/07/41 du front Central (20/05/41-28/08/41), puis directeur des Troupes mécanisées et blindées du front de Briansk (I) (24/12/41-24/01/42), puis 24/01/42-09/03/42 en disponibilité, puis adjoint au directeur des Troupes mécanisées et blindées de l'armée du littoral indépendante (09/03/42-12/07/42), puis directeur des Troupes mécanisées et blindées de la 47 armée (12/07/42-05/08/42), puis commandant de la 77 division Rifle de montagne (III) (05/08/42-19/10/42), puis directeur des Troupes mécanisées et blindées du groupe de la mer Noire (29/10/42-07/06/43), puis commandant du centre des Blindés de Gorki (III) (07/06/43-01/08/43), puis directeur de la Formation de la Direction principale des Troupes mécanisées et blindées (II) (01/08/43-29/04/44), puis 29/04/44-11/05/45 en disponibilité, puis commandant du camp des Blindés de Tula (II) (11/05/45-). [Après la guerre: camp des Blindés de Tula (-21/01/46), directeur des Troupes mécanisées et blindées du district militaire de Gorki (21/01/46-07/06/46), inspecteur en chef des Troupes mécanisées et blindées (07/06/46-15/02/47), 15/02/47-05/47 en disponibilité, puis adjoint au directeur des Troupes mécanisées et blindées du 2 corps Rifle de la Garde (05/47-08/07/49), inspecteur en chef de l'Entraînement au combat (08/07/49-04/50), 04/50-12/06/50 en disponibilité, directeur du Ravitaillement de la Direction principale des Blindés (12/06/50-11/05/53), chef de la branche Matériel de la Direction des Blindés du district militaire de Moscou (11/05/53-23/01/54), 25/08/54 en retraite.]

 

Polkovnik puis 01/07/44 General Major Artillerii Vasilii Iakovlevich Kabachikov (1899-13/10/1945): directeur de l'Artillerie de la 15 armée (II), puis directeur de l'Artillerie de la 60 armée (IV) (45-45).

 

Regiment komissar puis 19/09/40 Brigadnyi komissar puis 20/12/42 Polkovnik puis 24/08/43 General Major Ivan Petrovich Kabichkin (1902-1951): commissaire militaire de la 72 division Rifle (40-41), puis commissaire militaire de l'école d'Infanterie de Podolsk (41-41), puis commissaire militaire de la 242 division Rifle (29/06/41-14/10/41), puis commissaire militaire de la 2 division de la Milice du Peuple de Moscou (14/10/41-19/01/42), puis commissaire militaire de la 129 division Rifle (19/01/42-01/03/42), puis membre du conseil militaire de la 52 armée (04/12/42-11/05/45).

 

22/02/38 Komandir brigady puis 04/09/39 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Kuzma Maksimovich Kachanov (18/10/1901-29/09/1941 fusillé): chef de la mission militaire Soviétique en Chine (II) (11/39-02/41), puis commandant du 24 corps Rifle (III) (30/06/41-03/08/41), puis commandant de la 34 armée (II) (03/08/41-12/09/41), puis 12/09/41-29/09/41 en prison. [Avant la guerre: adjoint au chef d'état-major du district militaire de Léningrad (07/37-10/38), conseiller militaire en Chine (10/38-03/39), conseiller militaire auprès de l'Armée Républicaine Espagnole (01/39-39).] [Après la guerre: 30/01/58 réhabilité.]

 

Regiment komissar puis 08/08/40 Brigadnyi komissar Fedor Timofeievich Kadushkin: chef de la section Culture de la Direction principale de la Politique et de la Propagande de la Marine (40-).

 

24/10/37 Briginzhener puis 16/08/38 Divinzhener puis 04/06/40 General Major Tekhnicheskikh Voisk Matvei Maksimovich Kaiukov (08/08/1892-28/10/1941 fusillé comme traître): adjoint au directeur puis 40 au directeur principal de l'Artillerie (-29/06/41), puis 29/06/41-28/10/41 en prison. [Avant la guerre: chef de la section Matériels de la Direction de l'Artillerie (37-38), adjoint au directeur de l'Artillerie (38-).] [Après la guerre: 54 réhabilité.]

 

17/02/36 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Viacheslav Nikolaievich Kakhovskii (28/10/1886-01/08/1949): instructeur en chef à l'Académie militaire de Politique (-05/10/40), puis instructeur en chef à l'Académie militaire de Médecine (05/10/40-), puis 03/41-12/41 en disponibilité, puis instructeur en chef à l'Académie militaire Frunze (42-42), puis chef de la faculté de Tactiques Générales de l'Académie militaire d'Electrotechnie (42-42), puis chef de la faculté de Tactiques Générales de l'Académie militaire des Transmissions (08/42-). [Avant la guerre: instructeur en chef à l'Académie militaire de Politique (36-).] [Après la guerre: chef de la faculté de Tactiques Générales de l'Académie militaire des Transmissions (-02/47), 02/47 en retraite.]

 

Polkovnik puis 11/07/45 General Major Nikolai Ivanovich Kaladze (1905-1995): commandant de la 51 division Rifle de la Garde (II) (18/09/43-21/01/44), puis commandant de la 165 division Rifle (III) (27/01/44-09/05/45).

 

Polkovnik puis 04/08/42 General Major Artillerii Dmitrii Dmitriievich Kalashnikov (1902-14/02/1943 tué): directeur de l'Artillerie de la 2 armée de choc (II) (01/43-14/02/43).

 

Regiment komissar puis 28/04/40 Brigadnyi komissar Emelian Andreievich Kalchenko (-21/09/1941 se suicide): commissaire militaire du 17 corps Rifle (I) (40-41), puis chef de la section Politique de la 5 armée (17/02/41-21/09/41).

 

Regiment komissar puis Brigadnyi komissar puis Divizionniy komissar puis 19/09/44 General Major Ivan Semenovich Kaliadin (1906-??/10/1989): commissaire militaire de la 3 division de cavalerie (-41), puis commissaire militaire du 19 corps mécanisé (II) (01/04/41-30/08/41), puis chef de la section Politique de la 38 armée (08/09/41-24/07/42), puis chef de la section Politique de la 1 armée blindée (I) (27/07/42-06/08/42).

 

Polkovnik puis 17/11/44 General Major Andrei Semenovich Kalinin (1902-1973). [Après la guerre: directeur de la Protection de l'Ordre Publique du Ministère aux Affaires internes (M.V.D.) (48-).]

 

Regiment komissar puis 19/06/40 Brigadnyi komissar puis Divizionniy komissar puis 20/12/42 General Major Grigorii Iakovlevich Kalinin (1897-1949): chef de la section politique puis adjoint au directeur de l'Académie militaire d'Etat-Major Général. [Avant la guerre: chef de la section Politique de l'Académie militaire d'Etat-Major général (03/39-).]

 

Polkovnik puis 11/07/45 General Major Tankovikh Voisk Ivan Petrovich Kalinin (1902-??/01/1964): commandant de la 23 brigade blindée de la Garde (III) (16/05/43-15/10/43), puis commandant de la 39 brigade blindée de la Garde (III) (V) (24/04/44-10/09/44) (01/10/44-09/05/45).

 

12/11/38 Polkovnik puis 12/08/41 General Major Nikolai Vasiliievich Kalinin (18/03/1897-17/03/1970): adjoint au commandant de la 16 division de cavalerie (14/08/39-01/06/40), puis commandant de la 131 division Rifle (II) puis 131 division mécanisée (II) (01/06/40-02/07/41), puis chef d'état-major du 31 corps Rifle (07/41-20/07/41), puis adjoint au commandant du 31 corps Rifle (20/07/41-25/09/41), puis quartier-maître général de la 40 armée (I) (10/41-01/42), puis adjoint au commandant du 6 corps de cavalerie (01/42-42), puis inspecteur de la Cavalerie du front du Nord-Caucase (42-42), puis commandant de Krasnodar (42-42), puis commandant de la 91 division Rifle (III) (22/07/42-04/07/43), puis 04/07/43-44 hospitalisé, puis commandant de la 159 division Rifle (20/06/44-05/05/45). [Après la guerre: 45-06/46 en disponibilité, commissaire militaire de Sumsk (06/46-11/53), 11/53 en retraite.]

 

Polkovnik puis 01/09/43 General Major Vasilii Ivanovich Kalinin (22/07/1891-11/05/1956): 02/06/38-14/10/39 en prison, puis adjoint au commandant du 46 corps Rifle (04/41-16/10/41), puis commandant de la 60 division Rifle de montagne (III) (16/10/41-13/11/41), puis chef de la 3ème section de la Direction principale de la Formation (08/42-05/43), puis commandant de la 5 division aéroportée de la Garde (II) (07/43-16/09/43) (15/10/43-12/43), puis 05/44-23/05/44 en disponibilité, puis commandant de la 207 division Rifle (III) (23/05/44-05/07/44), puis commandant de la 48 division Rifle d'entraînement (11/44-09/45). [Après la guerre: 09/45-03/46 en disponibilité, chef de la faculté militaire de l'Institut Pédagogique de Tambov (03/46-04/47), 04/47 en retraite.]

 

Polkovnik puis 02/11/44 General Major Grigorii Evstafievich Kalinovskii (1900-1975): commandant de la 65 division Rifle (II) (01/05/43-03/09/44), puis commandant de la 65 division Rifle et du 134 corps Rifle (I) (03/09/44-20/09/44), puis commandant de la 65 division Rifle (20/09/44-11/11/44), puis commandant de la 65 division Rifle et du 4 corps Rifle (III) (11/11/44-17/12/44), puis commandant du 4 corps Rifle (17/12/44-11/05/45).

 

Polkovnik puis 02/04/40 Komandir brigady puis 40 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Artillerii Nikolai Aleksandrovich Kalinovskii (1886-03/07/1945 meurt de maladie): instructeur en chef à l'Académie militaire Frunze (40-41), puis directeur de l'Artillerie de la 49 armée (I) (41-42).

 

Polkovnik puis 15/03/43 General Major Pavel Nikitovich Kalinovskii (1897-??/05/1971): chef de la sous-faculté des Services de l'Arrière de l'Académie militaire d'Etat-Major Général (43-). [Après la guerre: chef de la sous-faculté des Services de l'Arrière de l'Académie militaire d'Etat-Major Général (-61).]

 

19/05/38 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Konstantin Gavrilovich Kalmykov (18/05/1902-22/08/1972): commandant du régiment de cavalerie spécial (06/36-11/39), puis commandant de la 1 brigade de cavalerie spéciale (11/39-29/03/41), puis commandant de l'école d'Infanterie de Moscou (29/03/41-08/07/41), puis commandant de la 55 division de cavalerie (I) (08/07/41-27/09/41), puis 05/10/41-05/05/42 en disponibilité, puis adjoint au commandant du groupe opérationnel Belov (05/05/42-24/07/42), puis 24/07/42-07/44 en disponibilité, puis adjoint au commandant de la 15 division Rifle (07/44-10/44), puis 10/44-11/07/45 en disponibilité, puis adjoint au commandant de la 46 division Rifle (11/07/45-). [Après la guerre: adjoint au commandant de la 46 division Rifle (-01/46), adjoint au commandant de la 53 division Rifle de la Garde (01/46-10/06/46), 10/06/46 en retraite.]

 

Polkovnik puis 13/09/44 General Major Alfred Iurevich Kalnin (1897-??/09/1967): commandant de la 182 division Rifle (VII) (07/04/44-05/06/44), puis commandant de la 43 division Rifle de la Garde (III) (17/07/44-10/44).

 

Polkovnik puis 02/11/44 General Major Inzhenernikh Voisk Konstantin Sergeievich Kalugin (1892-04/08/1945 meurt de maladie): instructeur à l'Académie militaire Frunze (41-45).

 

02/11/44 General Major Nikolai (Nicolae) Konstantinovich Kambria (Cambrea) (Roumain) (1900-1976): commandant de la division Tudor Vladimierscu (43-44) (45-45).

 

Regiment komissar puis 19/09/40 Brigadnyi komissar Dmitrii Gavrilovich Kamenev (1902-09/07/1941 disparaît): adjoint au chef de la section Politique du 4 corps mécanisé (03/06/40-09/12/40), puis commissaire militaire du 9 corps mécanisé (09/12/40-09/07/41).

 

Podpolkovnik puis 18/12/42 Polkovnik puis 16/05/44 General Major Artillerii Ivan Gavrilovich Kamenskii (28/08/1898-13/12/1980): directeur de la Défense aérienne de la 16 armée (12/07/41-), puis chef de la 4ème branche de la section Entraînement au combat de l'Artillerie du district militaire de Moscou (-12/09/42), puis adjoint au directeur de l'Artillerie de la 2 armée (pour la Défense aérienne) (12/09/42-15/12/42), puis commandant de la 8 division de défense aérienne (15/12/42-12/05/44), puis commandant de la 4 division de défense aérienne de la Garde (12/05/44-08/45), puis commandant de l'école de D.C.A. de Chkalovsk (08/45-). [Après la guerre: école de D.C.A. de Chkalovsk (-06/47), 06/47-11/47 en disponibilité, 201 brigade de D.C.A. (11/47-12/48), adjoint au directeur de l'Artillerie de la 11 armée de la Garde (pour la Défense aérienne puis 04/08/49 D.C.A.) (12/48-10/51), adjoint au directeur de l'Artillerie du district militaire du Taurian (pour la D.C.A.) (10/51-10/09/53), 10/09/53 en retraite.]

 

Podpolkovnik puis 29/11/39 Polkovnik puis 02/11/44 General Major Aleksandr Ilich Kaminskii (30/07/1899-18/07/1992): 1 Ordre de Lénine, directeur du Renseignement de la 12 armée (03/39-02/41), puis adjoint au directeur du Renseignement du district militaire spécial de Kiev puis 22/06/41 du front Ouest (02/41-01/42), puis adjoint au directeur du Renseignement du front Sud (01/42-02/42), puis directeur du Renseignement de la direction stratégique de l'Ouest (02/42-06/42), puis directeur du Renseignement du front Sud-Ouest (II) (06/42-07/42), puis directeur du Renseignement du front du Transcaucase (I) (08/42-04/43), puis directeur du Renseignement du district militaire d'Asie Centrale (10/43-). [Après la guerre: directeur du Renseignement du district militaire d'Asie Centrale (-10/45), directeur du Renseignement du district militaire du Turkestan (10/45-08/46), directeur des Services de la région de Leipzig (Allemagne) (03/12/46-07/47), chef de la section militaire de l'Administration militaire Soviétique du Brandenburg (Allemagne) (07/47-08/49), commissaire militaire de Kiev (09/49-08/08/53), 08/08/53 en retraite.]

 

07/44 S.S. Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-S.S. Bronislav Vladislavovich Kaminskii (1903-19/08/1944 exécuté par les Allemands): commandant de la brigade Kaminskii puis 07/44 brigade d'assaut S.S. RONA (17/06/44-19/08/44).

 

Polkovnik puis 11/07/45 General Major Artillerii Fedor Aleksandrovich Kandidatov (1905-1981).

 

Polkovnik puis 07/10/39 Briginzhener Nikolai Andreievich Kandyba: chef de la section Entraînement de l'école technique du Génie maritime (39-).

 

Polkovnik puis 08/09/43 General Major Inzhenerno Artilleriiskoi Boris Ivanovich Kanevskii (1881-1954).

 

Polkovnik puis 17/01/44 General Major Tekhnicheskikh Voisk Andrei Ivanovich Kaniuka (1901-1965).

 

Polkovnik puis 02/05/45 General Major Artillerii Petr Ivanovich Kaniukov (1897-1946).

 

11/01/38 Regiment komissar puis 17/10/40 Brigadnyi komissar puis 11/03/43 Polkovnik puis 23/10/43 General Major Vasilii Mikhailovich Kapalkin (21/06/1901-29/12/1972): 06/39-12/39 en disponibilité, puis directeur du Renseignement du district militaire du Transcaucase puis 23/08/41 du front du Transcaucase puis 30/12/41 du front du Caucase (12/39-06/41) (07/41-28/01/42), puis directeur du Renseignement du front de Crimée (28/01/42-19/05/42), puis directeur du Renseignement du front du Nord-Caucase (20/05/42-08/42), puis 09/42-11/42 en disponibilité, puis commandant de la Haute école spéciale de l'Etat-Major Général (11/42-03/43), puis adjoint au commandant de la Haute école spéciale de l'Etat-Major Général (pour la Recherche et l'Entraînement) (03/43-07/43). [Après la guerre: adjoint au directeur de l'Académie militaire de Diplomatie (04/46-02/49), directeur de l'Académie militaire de Diplomatie (02/49-06/50), 06/50-16/06/52 en disponibilité, 16/06/52 en retraite.]

 

Regiment komissar puis 02/04/40 Brigadnyi komissar Robert Ionovich Kaplan (1891-): chef de la 7ème section de la Direction de la Publication militaire (40-).

 

Regiment komissar puis Brigadnyi komissar puis 06/12/42 Polkovnik Andrei Pavlovich Kaplunovskii (1903-1990): commissaire militaire de la 104 division Rifle (27/05/41-20/10/41), puis membre du conseil militaire de la 19 armée (28/03/42-09/05/45).

 

Regiment komissar puis Brigadnyi komissar puis 06/12/42 Polkovnik puis 27/06/45 General Major Aron Davydovich Kapnik (26/04/1910-1998): 1 Ordre de Lénine, chef de la section Politique de la 3 armée blindée (30/05/42-26/04/43), puis chef de la section Politique de la 57 armée (I) (27/04/43-18/05/43), puis chef de la section Politique de la 3 armée blindée de la Garde (18/05/43-11/05/45). [Après la guerre: 29/12/63 en retraite.]

 

Regiment komissar puis 25/05/40 Brigadnyi komissar Ruvim Moiseievich Kaptsurazh (1899-): commissaire militaire du service de Santé du district militaire spécial de Kiev (40-).

 

Polkovnik puis 16/09/43 General Major Filipp Filippovich Kapusta (25/12/1907-06/01/1973): commandant de la zone de partisans de Slutsko (42-43), puis chef d'état-major de la zone de partisans de Belostok (43-44).

 

Polkovnik puis 09/02/44 General Major Artillerii Sergei Nikolaievich Kapustin (1898-??/10/1974).

 

Polkovnik puis 02/04/40 Komandir brigady Vitalii Parfenovich Kapustin: instructeur à l'Académie militaire des Transports (40-).

 

Polkovnik puis 02/04/40 Komandir brigady puis Polkovnik puis 27/01/43 General Major Georgii Nikolaievich Karaiev (24/06/1891-14/05/1984): instructeur à l'Académie militaire des Transports (40-).

 

Regiment komissar puis 30/04/42 Brigadnyi komissar puis 30/01/43 Polkovnik puis 19/01/44 General Major Arsenii Ivanovich Karamyshiev (1899-??/10/1945 meurt de maladie): commissaire militaire de la 219 division Rifle (16/09/41-27/12/41), puis commissaire militaire de la 236 division Rifle (15/02/42-20/05/42), puis chef de la section Politique de la 63 armée (10/07/42-01/11/42), puis chef de la section Politique de la 1 armée de la Garde puis 08/12/42 de la 3 armée de la Garde (I) (05/11/42-05/08/43), puis membre du conseil militaire de la 50 armée (21/10/43-03/02/45), puis chef de la section Politique de la 7 armée de la Garde (II) (01/03/45-11/05/45).

 

Polkovnik puis 31/03/43 General Major Georgii Petrovich Karamyshiev (21/01/1896-): commandant du 170 régiment Rifle de montagne (-41), puis commandant de la 82 division mécanisée (III) (11/03/41-10/01/42), puis commandant de la 326 division Rifle (II) (21/01/42-12/12/42), puis commandant de la 59 division Rifle de la Garde (II) (15/02/43-11/05/45).

 

Polkovnik puis 31/03/43 General Major Inzhenerno Tekhnicheskoi Anatolii Petrovich Karandin (1887-).

 

Polkovnik puis 02/11/44 General Major Askanaz Georgievich Karapetian (20/12/1899-01/11/1978): commandant du 721 régiment mécanisé (41-09/41), puis commandant du 617 régiment Rifle (09/41-01/03/42), puis commandant de la 60 brigade mécanisée (10/42-12/42), puis commandant de la 315 division Rifle (III) (16/09/43-09/05/45). [Après la guerre: 54 en retraite.]

 

Polkovnik puis 01/10/42 General Major Sergei Isaievich Karapetian (1899-1954): commandant du 5 régiment mécanisé (41-41), puis commandant de la 183 division Rifle (02/07/41-04/08/41), puis commandant de la 174 division Rifle (VI) (04/05/42-10/10/42), puis commandant de la 46 division Rifle de la Garde (I) (10/10/42-10/43), puis commandant de la 146 division Rifle (V) (28/02/44-09/05/45).

 

Polkovnik puis 18/11/44 General Major Inzhenerno Artilleriiskoi Nikolai Pavlovich Karasiev.

 

Polkovnik puis 29/11/39 Komandir brigady puis Polkovnik puis 11/02/42 General Major Svyazi Voisk Anatolii Evtikhievich Karaulov (-??/10/1978): chef de la faculté militaire de l'Académie du Génie des Transmissions de Moscou (39-).

 

Polkovnik puis 31/12/39 Komandir brigady puis 40 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Ivan Mikhailovich Karavaiev (1897-??/06/1982): adjoint au commandant de la 12 armée, puis adjoint au commandant de la 18 armée, puis adjoint au commandant de la 46 armée, puis adjoint au directeur de l'Académie militaire d'Etat-Major Général (43-07/44), puis 07/44- en disponibilité. [Après la guerre: -16/05/46 en disponibilité, 16/05/46 en retraite.]

 

Polkovnik puis 11/07/45 General Major Tankovikh Voisk Aleksandr Filippovich Karavan (1902-1974): chef d'état-major du 25 corps blindé (I) (15/09/42-11/42), puis commandant de la 192 brigade blindée (II) (06/04/43-21/08/43).

 

Polkovnik puis 16/09/43 General Major Iosif Mitrifanovich Kardovich (1899-1967).

 

Polkovnik puis 07/06/43 General Major Artillerii Petr Pavlovich Karepin (1893-).

 

Polkovnik puis 09/05/40 Komandir brigady puis 40 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Andrei Ivanovich Kariakin (1894-1951): chef d'état-major du 34 corps Rifle, puis quartier-maître général du district militaire d'Odessa, puis quartier-maître général de la 9 armée, puis quartier-maître général de la 28 armée (I) (42-), puis quartier-maître général de la 4 armée blindée (I), puis quartier-maître général de l'Aviation de bombardement de longue distance (07/43-), puis quartier-maître général de la 18 armée aérienne, puis quartier-maître général de la 1 armée de porte-étendarts rouges (I). [Avant la guerre: 72 division Rifle (37-39).] [Après la guerre: 02/47 en retraite.]

 

Polkovnik puis 01/10/42 General Major Grigorii Ivanovich Karishkii (21/11/1895-05/02/1971): commandant de la 18 division Rifle de la Garde (IV) (02/01/45-09/02/45). [Après la guerre: 58 en retraite.]

 

Polkovnik puis 16/11/43 General Major Artillerii Aleksandr Romanovich Karkeshkin (1897-).

 

Polkovnik puis 07/06/43 General Major Artillerii Mikhail Mikhailovich Karlin (1900-1968): directeur de la Défense aérienne du front Nord-Ouest (41-44), puis adjoint au commandant en chef du 3 front d'Ukraine (pour la Défense aérienne) (44-45).

 

Polkovnik puis 13/09/44 General Major Fedor Vasilievich Karlov (27/12/1901-24/03/1986): commandant de la 170 division Rifle (IV) (30/12/42-25/01/43), puis commandant de la 163 division Rifle (V) (18/03/43-09/05/45). [Après la guerre: 53 en retraite.]

 

Polkovnik puis 26/04/40 Briginzhener Genrikh Georgiievich Karlsen: chef de la faculté Structures de l'Académie militaire du Génie (40-).

 

Polkovnik puis 11/07/45 General Major Eremei Zakharevich Karmanov.

 

22/02/38 Komandir brigady puis 04/11/39 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Ivan Petrovich Karmenov (28/03/1892-01/09/1941 disparaît): commandant du 62 corps Rifle (-01/09/41). [Avant la guerre: 65 division Rifle (09/37-18/08/39), 62 corps Rifle (18/08/39-).]

 

Polkovnik puis 29/05/45 General Major Mikhail Titovich Karnachiev (22/01/1901-1984): commandant de la 54 région fortifiée (42-43).

 

Regiment komissar puis 02/04/40 Brigadnyi komissar Iosif Mikhailovich Karnak (1893-1964): adjoint au directeur de l'Académie militaire du Génie (pour le Ravitaillement en matériel) (40-).

 

Polkovnik puis 23/01/43 General Major Andrei Pavlovich Karnov (1898-): commandant de la 204 division Rifle (I) (01/10/41-10/07/42), puis commandant de la 153 division Rifle (II) (11/10/42-31/12/42), puis commandant de la 57 division Rifle de la Garde (I) (31/12/42-19/11/43), puis commandant de la 300 division Rifle (IV) (31/05/44-45).

 

Polkovnik puis 11/07/45 General Major Andrei Iosifovich Karpeliuk (1907-): commandant de la 68 brigade Rifle (02/11/42-43), puis commandant de la 29 division Rifle (VI) (11/09/43-21/10/43), puis commandant de la 1 division Rifle (II) (02/09/44-09/05/45).

 

25/04/39 Brigadnyi komissar puis 20/12/42 Polkovnik puis 06/06/43 General Major Daniil Avdeievich Karpenkov (04/01/1904-26/07/1966): commissaire militaire du corps Rifle spécial (I) (-41), puis commissaire militaire de la 413 division Rifle (06/08/41-10/02/42), puis membre du conseil militaire de la 47 armée (11/02/42-21/06/42), puis commissaire militaire puis 09/10/42 adjoint au commandant de la 29 division Rifle de la Garde (pour les Affaires politiques) (14/07/42-17/01/43), puis membre du conseil militaire de la 10 armée (20/01/43-18/04/44), puis membre du conseil militaire de la 31 armée (18/04/44-11/05/45). [Avant la guerre: commissaire militaire du corps Rifle spécial (39-).]

 

Polkovnik puis 18/11/44 General Major Inzhenerno Artilleriiskoi Aleksei Iakovlevich Karpov (-1964).

 

16/08/38 Briginzhener puis Polkovnik puis 27/01/43 General Major Inzhenernikh Voisk Viktor Pavlovich Karpov: chef d'une faculté de l'Académie militaire du Génie. [Avant la guerre: chef d'une faculté de l'Académie militaire du Génie (38-).]

 

Polkovnik puis 23/11/42 General Major Vasilii Dmitriievich Karpukhin (1901-??/11/1968): chef d'état-major de la 57 armée (III) (20/05/43-06/12/43), puis chef d'état-major de la 53 armée (III) (06/12/43-07/02/44), puis commandant de la 214 division Rifle (VI) (07/02/44-17/02/44), puis commandant de la 375 division Rifle (V) (10/03/44-11/05/45).

 

Polkovnik puis 01/03/43 General Major Artillerii Kazbek Drissovich Karsanov (08/04/1910-23/03/1977): commandant du 23 régiment de mortiers de la Garde (01/42-02/43), puis commandant de la 7 division de mortiers de la Garde (15/02/43-08/45), puis adjoint au directeur de l'Artillerie du district militaire de Minsk (08/45-). [Après la guerre: adjoint au directeur de l'Artillerie du district militaire de Minsk, adjoint au directeur de l'Artillerie du district militaire de Biélorussie (-15/04/46) (25/09/46-08/47), directeur de l'Artillerie de la 24 division mécanisée de la Garde (08/47-03/49), camp d'entraînement d'Artillerie du district militaire de Lvov (03/49-01/56), directeur de l'Artillerie du 27 corps Rifle (01/56-06/56), 81 division d'artillerie (06/56-03/59), adjoint au directeur de l'Académie militaire d'Artillerie (03/59-14/08/70), 14/08/70 en retraite.]

 

Polkovnik puis 26/04/40 Briginzhener puis Divinzhener puis 28/04/43 General Major Inzhenerno Tekhnicheskoi Andrei Aleksandrovich Kartashov (1890-1972): instructeur en chef à l'Académie militaire du Génie (40-).

 

Regiment komissar puis Brigadnyi komissar puis 06/12/42 Polkovnik puis 29/05/45 General Major Aleksei Vasilievich Kartsiev (1906-): commissaire militaire puis 09/10/42 adjoint au commandant de la 2 division de cavalerie de la Garde (pour les Affaires politiques) (12/01/42-04/05/43), puis adjoint au commandant du 7 corps de cavalerie de la Garde (pour les Affaires politiques) (04/05/43-16/06/43), puis chef de la section Politique du 52 corps (23/06/43-21/07/44), puis adjoint au chef de la section Politique du 2 front d'Ukraine (45-45).

 

Polkovnik puis 14/02/43 General Major Vasilii Petrovich Karuna (1899-30/09/1943 tué): commandant du 77 régiment de cavalerie (40-40), puis commandant du 128 régiment mécanisé (20/07/40-06/41), puis commandant de la 113 division de cavalerie (13/11/41-03/03/42), puis commandant de la 195 division Rifle (IV) (08/08/42-13/03/43), puis commandant de la 152 division Rifle (III) (17/05/43-30/09/43).

 

39 Brigados Generolas (Lituanie) puis 29/12/40 General Major Vladislas Antonovich Karvelis (Lituanien) (11/04/1902-28/03/1980): 08/40 il est transféré dans l'Armée Rouge, puis commandant de la 184 division Rifle (I) et de Kaunas (09/40-05/41), puis instructeur à l'Académie militaire Frunze (12/41-03/42), puis adjoint au commandant de la 16 division Rifle (03/42-22/04/43), puis commandant de la 16 division Rifle (III) (22/04/43-27/07/44), puis 27/07/44-11/44 en disponibilité, puis adjoint au commandant du 118 corps Rifle (11/44-06/45). [Après la guerre: 09/45-01/46 en disponibilité, chef de la faculté militaire de l'Université d'Etat de Vilnius (01/46-10/61), 10/61 en retraite.]

 

Polkovnik puis 18/11/44 General Major Artillerii Georgii Vladimirovich Kasatkin (24/11/1906-01/06/1976): commandant du 738 régiment de D.C.A. (24/06/41-08/42), puis commandant de la 21 division de défense aérenne (II) (01/44-). [Après la guerre: 21 division de défense aérienne (-46), adjoint au directeur de l'Artillerie du district militaire de Biélorussie (pour la Défense aérienne) (46-05/49), adjoint au directeur de l'Artillerie en Extrême-Orient (pour la D.C.A.) (05/49-12/56), adjoint au directeur de l'Artillerie du district militaire du Transcaucase (pour la D.C.A.) (12/56-24/03/60), 24/04/60 en retraite.]

 

Polkovnik puis 15/12/43 General Major Artillerii Nikolai Stepanovich Kasatkin (1904-): directeur de l'Artillerie de la 1 division blindée (41-43), puis commandant d'un centre d'entraînement d'Artillerie (43-44).

 

Polkovnik puis 25/04/40 Komandir brigady puis 40 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Tekhnicheskikh Voisk Ivan Gavrilovich Kashcheiev-Semin (1891-??/01/1960): adjoint au directeur des Transports militaires de l'Etat-Major Général (40-).

 

Polkovnik puis 11/07/45 General Major Viktor Andreievich Kashirskii (1896-): adjoint au chef d'état-major du 2 front de Biélorussie (pour l'Organisation) (45-45).

 

26/08/39 Polkovnik puis 20/12/43 General Major Konstantin Vasilievich Kashnikov (18/03/1903-20/01/1959): adjoint au chef de la 6ème section de la Direction principale du Renseignement (G.R.U.) de l'Etat-Major Général (05/39-08/40), puis adjoint au chef de la 7èmse section de la Direction principale du Renseignement (G.R.U.) de l'Etat-Major Général (08/40-09/40), puis adjoint au directeur du Renseignement du district militaire spécial de la Baltique puis 22/06/41 du front Nord-Ouest (09/40-05/42), puis directeur du Renseignement du front Nord-Ouest (II) (05/42-20/11/43), puis directeur du Renseignement du 2 front de Biélorussie (02/44-04/44), puis directeur du Renseignement du 3 front de la Baltique (04/44-16/10/44), puis chef de la 4ème section de la Direction principale du Renseignement (G.R.U.) de l'Etat-Major Général (II) (05/45-). [Après la guerre: chef de la 4ème section de la Direction principale du Renseignement (G.R.U.) de l'Etat-Major Général (-08/47), chef de la 1ère section de la 1ère Direction de la Direction principale du Renseignement (G.R.U.) de l'Etat-Major Général (08/47-12/49), représentant auprès de l'Etat-Major Général Polonais (12/49-11/52), conseiller militaire en chef de la R.D.A. (11/52-04/55), directeur des Réserves de la Direction principale du Renseignement (G.R.U.) de l'Etat-Major Général (08/57-14/05/58), 14/05/58 en retraite.]

 

Polkovnik puis 18/11/44 General Major Artillerii Aleksandr Ivanovich Kasianov (1898-): directeur de l'Artillerie de la 164 division Rifle (43-44), puis chef d'état-major de l'Artillerie de la 49 armée (44-44), puis directeur de l'Artillerie du 69 corps Rifle (44-45).

 

28/11/35 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 27/01/43 General Major Artillerii Sergei Mikhailovich Kasinov.

 

16/08/38 Briginzhener puis Divinzhener puis 28/04/43 General Major Inzhenerno Tekhnicheskoi Nikolai Stanislavovich Kasperovich (1889-??/02/1975): adjoint au directeur de l'Académie militaire du Génie. [Avant la guerre: instructeur en chef à l'Académie de la Force aérienne (38-).]

 

Polkovnik puis 18/11/44 General Major Artillerii Petr Gavrilovich Kasperovich (1900-): adjoint au directeur de l'Artillerie de la 10 armée de la Garde (44-45), puis directeur de l'Artillerie de la 1 armée de choc (V) (45-45).

 

17/02/38 Polkovnik puis 16/07/43 General Major Tankovikh Voisk Gennadii Mikhailovich Katenin (22/01/1900-29/10/1943 meurt de maladie): directeur des Troupes mécanisées et blindées de la 65 armée (07/03/43-29/10/43).

 

13/04/38 Brigadnyi komissar Nikolai Petrovich Katerukhin (1890-): 17/04/40- en prison (11/07/41 condamné à 15 ans d'emprisonnement). [Avant la guerre: chef de la section Politique du district militaire d'Asie Centraloe (38-).] [Après la guerre: en prison, 29/10/59 réhabilité.]

 

07/08/39 Brigadnyi komissar puis 19/09/40 Divizionniy komissar puis 06/12/42 General Major Anatolii Mikhailovich Katkov (1899-10/09/1981): chef de la section Politique du district militaire de l'Oural (-40), puis chef de la section Propagande politique du district militaire de l'Oural (40-41), puis membre du conseil militaire du district militaire de l'Oural (23/06/41-10/41), puis membre du conseil militaire de la 22 armée (20/10/41-09/07/45). [Avant la guerre: chef de la section Politique du district militaire de l'Oural (39-).]

 

Regiment komissar puis Brigadnyi komissar puis 06/12/42 Polkovnik puis 19/09/44 General Major Fedor Arsentievich Katkov (12/09/1900-12/10/1973): chef de la section Politique de la 66 armée puis 05/05/43 de la 5 armée de la Garde (05/08/42-11/05/45).

 

Polkovnik puis 27/01/41 Briginzhener puis Divinzhener puis 27/01/43 General Major Inzhenerno Tankovoi Aron Davidovich Kats (12/05/1900-10/09/1971): adjoint au commandant d'un corps mécanisé, puis chef d'une branche de la Direction principale d'Entraînement. [Après la guerre: directeur au Commissariat du Peuple de l'Industrie lourde puis 15/03/46 du Ministère de l'Industrie lourde (45-47), 06/03/47 en retraite, 48-53 en prison.]

 

Polkovnik puis 01/10/42 General Major Anatolii Anisimovich Katsnelson (15/10/1904-14/03/1977): 1 Ordre de Lénine, chef d'état-major du 20 corps Rifle (06/38-22/06/40), puis chef d'état-major de la 15 armée (II) (22/06/40-11/03/41), puis adjoint au chef d'état-major du front Kalinin (41-26/11/41), puis chef d'état-major du front Kalinin (III) (26/11/41-31/12/41), puis chef d'état-major de la 41 armée (16/05/42-10/04/43), puis adjoint au quartier-maître général du 1 front d'Ukraine. [Après la guerre: quartier-maître général du district militaire du Transcaucase (45-50), 16/10/50 en retraite.]

 

Polkovnik puis 17/11/43 General Major Ilia Nasunovich Katsnelson (25/02/1903-??/07/1967): 1 Ordre de Lénine, quarter-maître général du 4 front d'Ukraine (45-45). [Après la guerre: 19/06/50 en retraite.]

 

Kindral-Majoor (Estonie) puis 29/12/40 General Major Artillerii Khugo (Hugo-Eduard) Ivanovich Kauler (Estonien) (02/10/1893-23/09/1942 exécuté): il est transféré dans l'Armée Rouge et directeur de l'Artillerie de la 182 division Rifle (08/40-06/41), puis 06/41-23/09/42 en prison.

 

Polkovnik puis 11/07/45 General Major Ivan Kornilovich Kazak (1900-): adjoint au commandant de la 362 division Rifle (43-44), puis commandant de la 324 division Rifle (VII) (IX) (22/04/44-08/10/44) (23/12/44-09/05/45).

 

Polkovnik puis 29/10/39 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Artillerii Aleksandr Filimonovich Kazakov (1897-17/08/1941 tué): directeur de l'Artillerie du 63 corps Rifle (39-17/08/41).

 

Major puis 10/12/41 Podpolkovnik puis Polkovnik puis 15/12/43 General Major Tankovikh Voisk Aleksei Ivanovich Kazakov (17/03/1905-): commandant de la 13 brigade blindée (III) (V) (03/10/41-16/10/41) (03/12/41-19/01/42), puis commandant de la 208 brigade blindée (17/04/42-13/02/43), puis commandant de la 127 brigade blindée (II) (43-43), puis commandant de l'école technique des Blindés de Cheiabinsk (43-).

 

Polkovnik puis 11/07/45 General Major Viktor Nikolaievich Kazanskii (1903-1963).

 

Polkovnik puis 22/02/43 General Major Andronik Abramovich Kazarian (14/05/1904-1990): commandant de la 74 division Rifle (II) (14/10/42-07/10/43), puis commandant de la 215 division Rifle (III) (02/04/44-03/09/45).

 

Polkovnik puis 11/07/45 General Major Dmitrii Leonidovich Kazarinov (1903-1968): commandant de la 246 division Rifle (IV) (18/10/44-11/05/45).

 

Regiment komissar puis 19/09/40 Brigadnyi komissar puis Divizionniy komissar puis 06/12/42 General Major Sergei Bogdanovich Kazbintsiev (1903-??/02/1971): commissaire militaire de la 10 division de cavalerie (40-41), puis adjoint au chef d'état-major du district militaire du Nord-Caucase (41-44), puis chef de la section Politique du front Ouest (IV) (15/04/44-24/04/44), puis chef de la section Politique du 3 front de Biélorussie (24/04/44-09/05/45).

 

Kindral-Majoor (Estonie) puis 29/12/40 General Major August Augustovich Kazekamp (Kasekamp) (Estonien) (21/01/1889-03/10/1942 meurt en prison): il est transféré dans l'Armée Rouge et chef d'état-major de la 180 division Rifle (08/40-30/07/41), puis 30/07/41-03/10/42 en prison. [Après la guerre: 29/01/90 réhabilité.]

 

Polkovnik puis 13/09/44 General Major Iosif Mikhailovich Keda (1895-1952): chef d'état-major du 10 corps Rifle (43-).

 

Briginzhener puis 26/04/40 Divinzhener puis 28/04/43 General Major Inzhenerno Tekhnicheskoi Vsevolod Mikhailovich Keldysh (13/06/1878-19/11/1965): instructeur à l'Académie militaire du Génie, puis chef d'une faculté de l'Académie militaire du Génie (40-).

 

Polkovnik puis 21/07/42 General Major Svyazi Voisk Ivan Semenovich Kelenin. [Après la guerre: chef de la faculté militaire de l'Académie militaire des Transmissions (06/06/53-16/06/59).]

 

Polkovnik puis 17/11/44 General Major Evgenii Afrikanovich Kemerov (1899-1952).

 

Polkovnik puis 06/44 Polkovnik et Pulkownik (Pologne) puis 03/11/44 Polkovnik et General Brygady (Pologne) puis 11/07/45 General Major Artillerii et General Brygady (Pologne) puis 07/46 redevient General Major Artillerii Vladimir (Wlodzimierz) Martynovich Kerp (Kierp) (08/06/1903-): directeur de l'Artillerie de la 307 division Rifle (02/42-02/42), puis commandant du 62 régiment d'artillerie (02/42-12/42), puis commandant de la 41 brigade d'artillerie (12/42-03/43), puis commandant de la 1 brigade d'artillerie de la Garde (03/43-02/44), puis directeur de l'Artillerie du 30 corps Rifle (02/44-04/44), puis 06/44 il est transféré dans l'Armée du Peuple Polonais. [Après la guerre: 07/46 retourne en U.R.S.S..]

 

Brigadnyi komissar puis Divizionniy komissar puis 06/12/42 General Major Aleksandr Erogovich Khalezov (1903-): commissaire militaire de la 24 division Rifle (40-41), puis chef de la section Politique de la 55 armée (I) (01/09/41-18/11/41), puis chef de la section Politique de la 50 armée (II) (26/11/41-21/06/42), puis membre du conseil militaire de la 51 armée (21/06/42-16/11/43), puis membre du conseil militaire de la 26 armée (03/03/44-09/05/45).

 

Podpolkvnik puis 16/07/40 Polkovnik puis 02/11/44 General Major Svyazi Voisk Ivan Mikhailovich Khamkov (07/11/1901-01/02/1960): chef de la section du Personnel de la Direction principale des Transmissions (24/01/40-25/01/45), puis 25/01/45-04/45 en disponibilité, puis adjoint au directeur des Transmissions de la 3 armée (04/45-). [Après la guerre: adjoint au directeur des Transmissions de la 3 armée (-02/46), chef de la faculté Technique opérationnelle de l'Académie militaire des Transmissions (02/46-09/47), chef de la 5ème section de la Direction du Personnel des Troupes de Transmissions des Forces terrestres (09/47-04/50), 04/50-06/50 en disponibilité, chef de la section du Personnel des Troupes de Transmissions (06/50-06/51), 06/51-10/51 en disponibilité, 10/51 en retraite.]

 

Polkovnik puis 27/01/43 General Major Nikolai Vasilievich Kharchenko (1887-??/07/1957).

 

Polkovnik puis 20/04/45 General Major Inzhenernikh Voisk Fedor Pavlovich Kharchevin (1900-??/09/1969): 1 étoile de "Héros de l'Union Soviétique", directeur du Génie de la 1 armée blindée puis 25/04/44 de la 1 armée blindée de la Garde (30/01/43-09/05/45).

 

Polkovnik puis 20/12/43 General Major Tekhnicheskikh Voisk Konstantin Nikolaievich Kharin (23/10/1897-17/09/1977): directeur de la Topographie du front de Voronezh puis 20/10/43 du 1 front d'Ukraine (09/07/42-05/45). [Après la guerre: chef de la faculté Topographique de l'Académie militaire Frunze (24/02/47-10/10/56), 10/10/56 en retraite.]

 

Polkovnik puis 01/10/42 General Major Andrei Aleksandrovich Kharitonov (15/08/1895-15/06/1967): chef d'état-major du 23 corps Rifle (39-41), puis chef d'état-major de la 45 armée (I) (31/07/41-19/10/41), puis commandant de la 45 armée (II) (19/10/41-18/12/41), puis chef d'état-major de la 45 armée (18/12/41-18/11/42), puis chef d'état-major de la 18 armée (IX) (19/11/42-05/01/43), puis chef d'état-major de la 56 armée (V) (16/01/43-15/11/43), puis 15/11/43-04/44 en disponibilité, puis chef d'état-major du district militaire de Moscou (II) (04/44-). [Après la guerre: premier adjoint au commandant en chef et chef d'état-major du district militaire de Moscou (-47), premier adjoint au chef d'état-major du district militaire de Moscou (47-50), chef de l'Administration militaire Soviétique du Brandenburg (Allemagne) (48-), conseiller militaire en chef de l'Armée du Peuple Roumaine (50-54).]

 

Polkovnik puis 07/06/43 General Major Artillerii Aleksei Dmitriievich Kharlamov (22/03/1902-02/05/1979): commandant du 429 régiment de mortiers (01/40-12/42), puis commandant de la 27 division d'artillerie (I) (12/12/42-30/06/45), puis commandant de la 21 division d'artillerie (07/45-). [Après la guerre: 21 division d'artillerie (-01/46), 01/46-46 en disponibilité, 10 division d'artillerie de canons de la Garde (46-06/50), adjoint au commandant du 3 corps d'artillerie (07/51-11/52), directeur de l'Artillerie de l'armée mécanisée indépendante (11/52-12/55), 12/55-03/56 en disponibilité, 03/56 en retraite.]

 

13/02/36 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Sergei Dmitriievich Kharlamov (26/09/1880-25/05/1965). [Avant la guerre: 15 armée (25/06/19-31/07/19), 7 armée (26/09/19-17/10/19), armée des Travailleurs Ukrainiens (24/02/20-21), adjoint au commandant en chef des armées de Crimée et d'Ukraine (02/05/21-27/06/22), 28/02/31-31 en prison (16/04/31 démissionne de l'Armée, 10/05/31 condamné à 3 ans d'emprisonnement, 31 relaxé de toutes les charges), chef de la faculté militaire de l'Institut du Pétrole de Moscou (35-38).]

 

Polkovnik puis 21/07/42 General Major Tankovikh Voisk Abram Matveievich Khasin (17/01/1899-12/04/1967): 1 Ordre de Lénine, adjoint au commandant de la 9 brigade mécanisée (05/38-01/40), puis commandant du 11 régiment blindé de réserve (01/40-08/07/40), puis commandant du 25 régiment blindé (08/07/40-01/09/41), puis commandant de la 1 brigade blindée (01/09/41-16/02/42), puis commandant de la 6 brigade blindée de la Garde (I) (16/02/42-15/03/42), puis commandant du 23 corps blindé (II) (04/06/42-25/08/42), puis commandant du 2 corps blindé (V) (13/09/42-15/10/42), puis commandant du camp de Blindés de Tambov (I) (01/43-43), puis directeur de la Formation de la Direction principale des Troupes mécanisées et blindées (I) (43-01/08/43), puis commandant du 8 corps mécanisé (I) (09/08/43-10/01/44), puis adjoint au directeur des Troupes mécanisées et blindées du front de Léningrad (II) (03/44-), puis adjoint au directeur des Troupes mécanisées et blindées du 1 front de la Baltique (I) (-45). [Après la guerre: 10/45-46 en réserve, 19 division mécanisée (06/46-01/11/46), 01/11/46 en retraite.]

 

Regiment komissar puis 27/04/42 Brigadnyi komissar Aron Davydovich Khatskevich (1898-20/07/1942 tué): commissaire militaire de la 2 division de cavalerie (20/07/41-23/11/41), puis commissaire militaire de la 109 division Rifle (29/01/42-20/07/42).

 

26/11/35 Komandir brigady puis 22/02/38 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Mikhail Grigorievich Khatskilevich (11/08/1895-24/06/1941 tué): commandant du 6 corps mécanisé (04/06/40-24/06/41). [Avant la guerre: école de Cavalerie combinée de Tambov (05/32-11/36), 1 division de cavalerie (11/36-07/37).] n°3

 

Polkovnik puis 18/11/44 General Major Inzhenerno Artilleriiskoi Boris Abramovich Khazanov (13/04/1903-1986): 1 Ordre de Lénine.

 

Polkovnik puis 11/07/45 General Major Artillerii Aleksandr Grigorievich Khazov (1901-): directeur de l'Artillerie de la 287 division Rifle (43-43), puis commandant de la 50 brigade de mortiers (43-44), puis directeur de l'Artillerie du 103 corps Rifle (44-45).

 

Polkovnik puis 17/11/42 General Major Artillerii Vasilii Petrovich Khitrovskii (1894-??/02/1970): directeur de l'Artillerie du 20 corps Rifle de la Garde (I) (43-44), puis directeur de l'Artillerie de la 37 armée (V) (44-).

 

Podpolkovnik puis 04/02/40 Polkovnik puis 11/07/45 General Major Arsenii Andreievich Khlebov (10/11/1899-28/06/1967): directeur du Renseignement de la 1 armée de porte-étendarts rouges (12/39-05/41), puis directeur du Renseignement de la 25 armée (05/41-06/41), puis adjoint au directeur du Renseignement du district militaire spécial de l'Ouest (06/41-06/41), puis instructeur à la Haute école spéciale de l'Etat-Major Général (06/41-04/42), puis directeur du Renseignement du front de Briansk (I) (04/43-08/43), puis directeur du Renseignement du front de Kalinin puis 20/10/43 du 1 front de la Baltique puis 24/02/45 du groupe opérationnel du Samland (09/43-05/45). [Après la guerre: directeur du Renseignement du district militaire de la Baltique (03/47-05/48), 05/48-01/49 en disponibilité, 14/03/53 en retraite.]

 

Polkovnik puis 22/02/44 General Major Ivan Fedorovich Khlebtovskii (1898-): chef d'état-major du 4 corps de cavalerie de la Garde (III) (44-45).

 

Polkovnik puis 19/04/45 General Major Ivan Mikhailovich Khokhlov (1898-??/03/1956): commandant de la 57 division mécanisée (II) (20/01/42-01/06/43), puis commandant de la 202 division Rifle (IV) (11/03/44-09/05/45).

 

Major puis 31/01/40 Podpolkovnik puis 14/04/42 Polkovnik puis 16/10/43 General Major Ivan Stepanovich Khokhlov (14/08/1899-09/07/1957): directeur du Renseignement de la 17 armée (08/40-07/41), puis chef de la 1ère branche de la 114 division Rifle (07/41-09/41), puis chef d'état-major de la 121 division Rifle (09/41-11/41), puis directeur du Renseignement de la 21 armée (II) (11/41-09/42), puis adjoint au commandant de la 292 division Rifle (09/42-), puis adjoint au commandant de la 64 division Rifle (-24/05/43), puis commandant de la 413 division Rifle (II) (24/05/43-01/06/44), puis commandant de l'école militaire Suvorov de Tulsk (06/44-45). [Après la guerre: chef de la faculté militaire de l'Institut pour le Commerce Extérieur de Moscou, 09/50 en retraite.]

 

Polkovnik puis 22/02/43 General Major Ivan Gurievich Khomuskov (1902-1969).

 

Regiment komissar puis 22/02/42 Brigadnyi komissar Nikolai Aleksandrovich Khomutov: commissaire militaire de la 31 division Rifle (11/11/39-20/06/42).

 

Polkovnik puis 21/04/43 General Major Svyazi Voisk Viktor Afanasievich Khoriev (1895-): directeur des Transmissions de la 51 armée (42-43).

 

Polkovnik puis 28/09/43 General Major Pavel Efremovich Khoroshilov (04/03/1897-12/01/1964): chef d'état-major de la Défense aérienne locale de Moscou (04/37-10/40), puis adjoint au commandant de la 7 brigade de défense aérienne indépendante (10/40-05/41), puis commandant de la zone de brigade de défense aérienne de Gomel (05/41-07/07/41), puis commandant de la zone de division de défense aérienne de Voronezh-Borisoglebsk (I) (11/41-15/11/41), puis commandant de la zone de division de défense aérienne d'Arkhangelsk (II) (11/42-11/43), puis commandant de la zone de corps de défense aérienne de Rostov (III) (11/43-22/04/44), puis commandant du 10 corps de défense aérienne (I) (22/04/44-03/08/44), puis commandant du 11 corps de défense aérienne (II) (09/12/44-18/01/45). [Après la guerre: instructeur en chef à l'Académie militaire d'Etat-Major Général (11/46-02/49), 02/49 en retraite.]

 

17/02/36 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Iosif Ivanovich Khorun (04/06/1884-21/02/1962): instructeur à l'Académie militaire Frunze (-17/01/41), puis commandant de la 150 division Rifle (III) (17/01/41-26/10/41), puis adjoint au commandant de la 3 armée (I) (03/42-12/42), puis directeur des Troupes mécanisées et blindées du front de Briansk (III) (12/42-02/43), puis 02/43-07/43 en réserve, puis commandant de la 119 division Rifle (IV) (28/07/43-18/07/44), puis 07/44-45 en disponibilité. [Avant la guerre: 3 brigade de cavalerie (12/29-11/31), 11 division de cavalerie (-10/33), adjoint au commandant de la 6 division de cavalerie (11/35-07/38), 07/38-12/38 en réserve, instructeur à l'Académie militaire Frunze (12/38-).] [Après la guerre: 45-02/46 en réserve, commandant de Chemnitz (Allemagne) (02/46-08/47), 08/47 en retraite.]

 

Polkovnik puis 07/08/43 General Major Artillerii Nikolai Sergeievich Khrabov (1895-16/11/1943 meurt de maladie): directeur de l'Artillerie de la 47 armée (I) (-16/11/43).

 

22/02/38 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Andrei Alekseievich Khriashiev (25/08/1900-14/03/1982): adjoint au chef d'état-major du district militaire du Transcaucase (-11/41), puis chef d'état-major des forces du groupe Soviétique en Iran (11/41-02/01/42), puis chef d'état-major de la 47 armée (II) (02/01/42-05/42), puis commandant de la 44 armée (V) (20/05/42-02/08/42), puis chef d'état-major de la 45 armée (II) (18/11/42-). [Avant la guerre: adjoint au chef d'état-major du district militaire Transcaucase (05/37-).] [Après la guerre: chef d'état-major de la 45 armée (-15/06/46), chef de la section Opérations du district militaire de Kiev (06/46-49), 11/53 en retraite.]

 

Polkovnik puis 31/12/39 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 27/01/43 General Major Mikhail Vasiliievich Khripunov (1897-1973): chef d'état-major du district militaire de Kiev (I) (15/10/43-08/07/45).

 

Polkovnik puis 21/11/40 Briginzhener Georgii Aleksandrovich Khrisanfov.

 

Polkovnik puis 05/01/40 Komandir brigady Nikolai Ivanovich Khristoforov.

 

Polkovnik puis 17/01/44 General Major Petr Alekseievich Khrustaliev (11/04/1904-08/11/1979): commandant du 71 régiment de cavalerie (08/38-08/11/41), puis commandant de la 8 division de cavalerie (II) (19/11/41-08/45), puis commandant de la 13 division mécanisée (08/45-). [Après la guerre: 13 division mécanisée (-12/46), commissaire militaire du Tajikistan (12/46-10/50), commissaire militaire de Dnepropetrovsk (10/50-10/51), président du Comité d'organisation de la Société des Volontaires pour l'assistance à l'Armée, la Force Aérienne et la Marine d'Ukraine (10/51-05/55), 05/55 en retraite.]

 

Polkovnik puis 18/11/44 General Major Artillerii Viktor Borisovich Khusid (25/01/1903-14/01/1974): 1 Ordre de Lénine, commandant du 493 régiment de mortiers (08/39-12/39), puis commandant du 522 régiment de mortiers (12/39-06/42), puis chef d'état-major de l'Artillerie de la 8 armée de réserve (06/42-08/42), puis chef d'état-major de l'Artillerie de la 66 armée (08/42-10/11/42), puis commandant de la 10 division d'artillerie (28/11/42-26/04/43), puis directeur de l'Artillerie de la 40 armée (II) (05/43-08/43), puis directeur de l'Artillerie du 76 corps Rifle (08/43-21/05/44), puis commandant de la 1 division d'artillerie de choc de la Garde (IV) (21/05/44-). [Après la guerre: 1 division d'artillerie de choc de la Garde (-08/47), 08/47-10/47 en disponibilité, directeur de l'Artillerie de la 5 division Rifle de la Garde (10/47-08/49), directeur de l'Artillerie du 2 corps Rifle de la Garde (08/49-12/51), directeur de l'Artillerie du 123 corps Rifle (10/52-12/55), directeur de l'Artillerie de la 13 armée (12/55-05/58), 14/05/58 en retraite.]

 

Starshiy Major komissar puis 23/09/41 Regiment komissar puis Brigadnyi komissar puis 06/12/42 Polkovnik Stepan Fomich Khvalei (1902-1968): commissaire militaire de la 202 division mécanisée puis 20/09/41 de la 202 division Rifle (20/03/41-25/05/42), puis chef de la section Politique de la 27 armée (II) (2505/42-09/05/45).

 

Polkovnik puis 19/04/45 General Major Mikhail Emelianovich Khvatov (1896-): commandant de la 32 brigade mécanisée (07/08/42-29/11/42) (28/07/43-18/01/45).

 

Polkovnik puis 03/06/44 General Major Aleksei Iakovlevich Khvostov (13/03/1902-28/02/1981): commandant de la 205 division Rifle (I) (01/10/41-22/04/42), puis commandant du 18 corps de cavalerie (I) (22/04/42-01/05/42), puis commandant du 5 corps Rifle (I) (27/06/42-25/06/43), puis commandant de la 51 division Rifle (IV) (24/07/43-09/05/45).

 

Polkovnik puis 04/11/39 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Nikolai Alekseievich Kichaiev (1898-1972): commandant de la région fortifiée de Blagoveshchensk (39-41), puis commandant de la 10 région fortifiée (41-42), puis commandant de la 34 division Rifle (II) (08/02/42-27/04/43), puis commandant de la 211 division Rifle (III) (17/01/44-28/03/44).

 

Polkovnik puis 03/05/42 General Major à titre posthume Aleksandr Alekseievich Kichkailov (1905-23/03/1942 tué): commandant de la 294 division Rifle (II) (31/10/41-23/03/42).

 

Polkovnik puis 17/01/44 General Major Inzhenernikh Voisk Foma Mikhailovich Kiiashko (1900-): directeur du Génie de la 55 armée (II) (43-44), puis directeur du Génie de la 23 armée (44-45), puis directeur du Génie de la 26 armée (45-45).

 

Polkovnik puis 18/11/44 General Major Artillerii Mikhail Gerontievich Kiknadze (30/05/1905-04/03/1974): commandant du 193 régiment de D.C.A. (03/39-07/11/42), puis commandant du 72 régiment de D.C.A. de la Garde (07/11/42-30/05/43), puis commandant de la 1 division de défense aérienne de la Garde (30/05/43-). [Après la guerre: 1 division de défense aérienne de la Garde (-01/51), adjoint au commandant de la zone de défense aérienne de Moscou (pour la D.C.A.) (01/51-08/54), D.C.A. de l'armée de défense aérienne du Nord-Caucase (08/54-10/03/59), 10/03/59 en retraite.]

 

Polkovnik puis 18/11/44 General Major Inzhenerno Artilleriiskoi Mikhail Iosifovich Kikoin (1898-1982): 1 Ordre de Lénine.

 

25/03/36 Komandir brigady Aleksandr Georgiievich Kimundris (05/03/1892-13/12/1941). [Avant la guerre: 19/04/37 en retraite.]

 

Polkovnik puis 22/02/44 General Major Vasilii Arkadievich Kindiukhin (1894-1970): commandant de la 78 division Rifle (II) (04/03/41-11/07/41), puis commandant de la 180 division Rifle (IX) (06/06/44-06/01/45), puis commandant de la 113 division Rifle (V) (30/03/45-09/05/45).

 

Polkovnik puis 16/10/43 General Major Inzhenernikh Voisk Nikolai Fedorovich Kirchevskii (1900-1987): directeur du Génie de la 42 armée (44-).

 

25/04/36 Komandir brigady puis 20/02/39 Komandir diviziyi puis 03/06/44 General Major Tekhnicheskikh Voisk Aleksei Iakovlevich Kirichenko (1902-??/10/1954). [Avant la guerre: 10 division de cosaques (39-).] [Après la guerre: 6 corps ferroviaire (01/50-).]

 

Polkovnik puis 22/02/44 General Major Iosif Konstantinovich Kirillov (1906-1993): commandant de la 139 division Rifle (VI) (26/03/43-30/03/45). [Après la guerre: école militaire Suvorov de Novocherkassk (22/06/56-62).]

 

Polkovnik puis 03/06/44 General Major Mikhail Sergeievich Kirillov (1903-): chef d'état-major de la 36 armée (II) (22/09/42-30/04/43), puis chef d'état-major du 6 corps de cavalerie de la Garde (44-45).

 

22/02/38 Komandir brigady puis 17/02/39 et 04/11/39 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Nikolai Kuzimich Kirillov (30/11/1897-25/08/1950 exécuté comme traître): commandant du 13 corps Rifle (I) (-07/08/41), puis 07/08/41 il est capturé, puis 13/10/41 l'URSS le condamne à mort par contumace comme traître. [Avant la guerre: 50 corps Rifle (03/33-01/37), 19 division Rifle (37-13/02/38), 13 corps Rifle (13/02/38-).] [Après la guerre: 30/12/45-25/08/50 en prison, 29/02/56 réhabilité.]

 

Polkovnik puis 24/01/44 General Major Inzhenerno Tekhnicheskoi Petr Ivanovich Kirpichnikov (1903-1980).

 

Polkovnik puis 21/03/40 Komandir brigady puis 40 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Vladimir Vasilievich Kirpichnikov (07/07/1903-28/10/1950 fusillé comme traître): commandant de la 43 division Rifle (I) (-10/09/41), puis 10/09/41-44 il est capturé par les Finlandais, puis 20/10/44- en prison. [Avant la guerre: 43 division Rifle (23/08/39-).] [Après la guerre: -28/10/50 en prison.]

 

Polkovnik puis 01/03/43 General Major Aleksandr Vasilievich Kirsanov (23/12/1898-16/11/1954): commandant de la 157 division Rifle (VII) (03/09/42-01/03/43), puis commandant de la 76 division Rifle de la Garde (II) (01/44-). [Après la guerre: 76 division Rifle de la Garde (-48), 63 en retraite.]

 

Polkovnik puis 18/11/44 General Major Artillerii Georgii Vasilievich Kirsh (1900-): commandant de l'école de D.C.A. de Baku (43-).

 

Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 15/07/41 General Major Aleksandr Iliich Kirzimov (12/12/1897-07/05/1955): commandant de la 265 division Rifle (I) (07/41-24/08/41), puis commandant de la 36 brigade Rifle (09/41-01/42), puis commandant de la 102 division de cavalerie (01/42-04/42), puis commandant de la 105 division de cavalerie (04/42-29/08/42), puis commandant du 6 corps aéroporté (II) (29/08/42-08/12/42), puis commandant de la 6 division aéroportée de la Garde (I) (12/42-03/43), puis commandant de la 380 division Rifle (IV) (12/03/43-26/06/43), puis commandant de l'école d'Infanterie de Ryazan (07/43-07/45). [Après la guerre: 05/46 en retraite.]

 

Regiment komissar puis 29/04/40 Brigadnyi komissar puis Divizionniy komissar puis 06/12/42 General Major Anisim Fedorovich Kiseliev (1901-15/06/1952): commissaire militaire du 32 corps Rifle (I) (40-40), puis commissaire militaire du 5 corps mécanisé (II) (03/06/40-24/08/41).

 

Polkovnik puis 01/07/44 General Major Artillerii Maksim Solomonovich Kiseliev (06/11/1902-07/05/1963): 2 Ordre de Lénine, directeur de l'Artillerie du 16 corps Rifle (43-). [Après la guerre: 11/03/53 en retraite.]

 

Polkovnik puis 21/08/43 General Major Tankovikh Voisk Mikhail Zakharovich Kiseliev (1900-): commandant de la 32 brigade blindée de la Garde (III) (19/12/43-23/08/44), puis commandant de la 32 brigade blindée de la Garde et de la 30 brigade blindée de la Garde (IV) (23/08/44-15/12/44), puis commandant de la 30 brigade blindée de la Garde (15/12/44-20/01/45).

 

Polkovnik puis 17/01/44 General Major Pavel Ivanovich Kiseliev (1897-1976): commandant de la 285 division Rifle (II) (11/07/41-16/10/41).

 

Polkovnik puis 27/01/43 General Major Aleksei Pavlovich Kislenko (30/03/1901-??/12/1981): adjoint au chef de la 2ème section de la Direction principale du Renseignement (G.R.U.) de l'Etat-Major Général (05/39-08/40), puis chef de la 3ème section (Est) de la Direction principale du Renseignement (G.R.U.) de l'Etat-Major Général (08/40-06/41). [Après la guerre: 59 en retraite.]

 

Polkovnik puis 02/11/44 General Major Svyazi Voisk Petr Dmitriievich Kisliakov (1895-??/08/1959).

 

31/07/38 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 27/01/43 General Major Dmitrii Ivanovich Kislitsyn (19/02/1896-17/03/1969): adjoint en chef de l'inspecteur d'Infanterie du district militaire de Léningrad (06/41-08/41), puis quartier-maître général de la 46 armée (I) (11/41-08/42), puis 08/42-09/42 en disponibilité, puis adjoint au commandant de la 107 division Rifle (10/42-12/42), puis adjoint au commandant du 15 corps Rifle (12/42-16/04/43), puis commandant du 67 corps Rifle (I) (30/06/43-22/04/44), puis commandant du 47 corps Rifle (IV) (26/04/44-18/01/45), puis 18/01/45-07/45 en disponibilité, puis instructeur en chef de la sous-faculté de Tactiques de l'Académie militaire Frunze (07/45-08/45), puis adjoint au commandant du 124 corps Rifle (08/45-). [Avant la guerre: 25 division Rifle (38-).] [Après la guerre: adjoint au commandant du 124 corps Rifle (-02/46), adjoint au commandant du 20 corps Rifle de la Garde (02/46-01/51), 01/51 en retraite.]

 

Polkovnik puis 17/11/43 General Major Tekhnicheskikh Voisk Aleksei Nikanorovich Kislov.

 

02/01/36 Brigadnyi komissar Andreii Iurievich Kivertsev (1899-1942 meurt en prison): -42 en prison. [Avant la guerre: 16/07/37- en prison (08/05/39 condamné à 30 ans d'emprisonnement).] [Après la guerre: 05/08/58 réhabilité.]

 

Regiment komissar puis 19/09/40 Brigadnyi komissar puis 06/12/42 Polkovnik Semen Grigorievich Kizevich (1901-20/01/1943 tué): commissaire militaire de l'école d'Artillerie de Riazan (40-41), puis commissaire militaire du 5 corps aéroporté (I) (23/06/41-26/09/41), puis commissaire militaire du 10 corps aéroporté (05/12/41-06/08/42), puis commissaire militaire puis 09/10/42 adjoint au commandant de la 159 division Rifle (pour les Affaires politiques) (06/08/42-15/01/43), puis adjoint au commandant de la 61 division Rifle de la Garde (pour les Affaires politiques) (15/01/43-20/01/43).

 

Regiment komissar puis Brigadnyi komissar puis 20/12/42 Polkovnik puis 27/06/45 General Major Tankovikh Voisk Nikolai Grigorievich Kladovoi (1903-??/07/1960): commissaire militaire (IV) puis 09/10/42 adjoint au commandant du 59 corps Rifle (pour les Affaires politiques) (28/04/42-16/03/43), puis chef de la section Politique de la 4 armée blindée puis 17/03/45 de la 4 armée blindée de la Garde (15/07/43-09/05/45).

 

02/01/36 Brigadnyi komissar puis 19/02/40 Divizionniy komissar puis 06/12/42 General Major Nikolai Nikolaievich Klementiev (1897-06/12/1954): 2 Ordre de Lénine, commissaire militaire du 3 corps Rifle (I) (-12/39), puis membre du conseil militaire de la 13 armée (12/39-02/40), puis membre du conseil militaire de la 7 armée (02/40-08/05/40), puis membre du conseil militaire du district militaire d'Arkhangelsk (08/05/40-14/01/41), puis membre du conseil militaire du district militaire de Léningrad puis 24/06/41 du front Nord (14/01/41-26/08/41), puis membre du conseil militaire du front de Léningrad (27/08/41-04/09/41), puis membre du conseil militaire de la 42 armée (16/09/41-04/09/42), puis membre du conseil militaire de la 2 armée de réserve (42-43), puis membre du conseil militaire de la 63 armée (29/04/43-07/06/43), puis membre du conseil militaire du district militaire de Stalingrad (08/43-09/43), puis membre du conseil militaire du district militaire de Kiev (09/43-11/44), puis chef du groupe des représentants pour le rapatriement en Lettonie du Conseil des Commissaires du Peuple de l'Union Soviétique (11/44-03/45), puis directeur du Rapatriement du 3 front de Biélorussie (03/45-45). [Avant la guerre: commissaire militaire du 3 corps Rifle (08/39-).]

 

05/12/35 Komandir brigady puis 05/02/39 Komandir diviziyi puis 27/01/43 General Major Vasilii Grigorievich Klementiev (19/02/1888-??/03/1967): commandant de la 189 division Rifle (III) (18/10/41-28/11/41), puis commandant de l'école militaire Suvorov de Novocherkassk (30/08/43-22/08/44). [Avant la guerre: instructeur en chef à l'Académie militaire Frunze (39-).]

 

16/09/43 General Major Aleksei Efimovich Kleshchiev (12/02/1905-13/12/1968): premier secrétaire du Comité régional de Pinsko du P.C.U.S. (44-). [Après la guerre: premier secrétaire du Comité régional de Pinsko du P.C.U.S. (-46), premier secrétaire du Comité régional de Polotsk du P.C.U.S. (46-48), président du Conseil des Ministres de Biélorussie (48-53), premier secrétaire du Comité régional de Kokchetav du P.C.U.S. (55-60).]

 

Polkovnik puis 15/07/41 General Major Mikhail Nikitovich Kleshnin (1902-1991): commandant de la 262 division Rifle (I) (41-12/41), puis commandant de la 188 division Rifle (I) (15/01/42-30/08/42), puis commandant du 35 corps Rifle (18/05/43-26/05/43), puis commandant du 44 corps Rifle (26/05/43-11/05/45). [Après la guerre: école militaire Suvorov de Stavropol (49-51), directeur des Ecoles militaires des Forces terrestres (51-).]

 

15/04/36 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Grigorii Platonovich Kletkin (-1972). [Avant la guerre: 4 division de cavalerie (30-33), premier adjoint à l'inspecteur général de Cavalerie (39-39).]

 

08/03/38 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Artillerii Aleksandr Petrovich Kleushiev (1894-??/10/1964).

 

Polkovnik puis 31/03/43 General Major Ignatii Vikentievich Kliaro (11/01/1897-13/07/1944 tué): chef d'état-major de la 36 région de défense de Mohaisk (-11/41), puis chef d'état-major de la 158 division Rifle (11/41-02/42), puis chef de la section Opérations de la 38 armée (06/42-08/11/42), puis commandant de la 60 division Rifle de montagne (V) (08/11/42-27/08/43), puis adjoint au commandant du 27 corps Rifle (27/08/43-), puis en disponibilité, puis adjoint au commandant du 54 corps Rifle (I) (03/44-27/05/44), puis commandant du 54 corps Rifle (II) (27/05/44-13/07/44).

 

Polkovnik puis 27/01/41 Briginzhener puis 04/02/43 General Major Tekhnicheskikh Voisk Ivan Gertsovich Kliatskin (09/10/1895-30/05/1978): 1 Ordre de Lénine, adjoint au président de la Recherche scientifique-technique de la Direction principale des Transmissions. [Après la guerre: 20/01/53 en retraite.]

 

13/12/35 Komandir brigady puis 22/02/38 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Vladimir Efimovich Klimovskikh (27/05/1895-22/07/1941 fusillé comme traître): adjoint au chef d'état-major du district militaire de Biélorussie (09/39-14/11/39), puis chef d'état-major du district militaire de Biélorussie (II) (14/11/39-11/02/40), puis chef d'état-major du district militaire spécial de l'Ouest puis 22/06/41 du front Ouest (I) (11/07/40-22/06/41), puis 22/06/41-22/07/41 en prison. [Avant la guerre: chef d'une faculté de l'Académie militaire Frunze (04/35-09/36), inspecteur adjoint (09/36-02/38), instructeur en chef à l'Académie militaire d'Etat-Major Général (02/38-09/39), adjoint au chef d'état-major général (39-39).] [Après la guerre: 31/07/57 réhabilité.]

 

16/11/37 Brigadnyi komissar Pavel Moiseievich Klipp: en prison. [Avant la guerre: 38- en prison.] [Après la guerre: en prison, réhabilité.]

 

Polkovnik puis 30/05/42 General Major à titre posthume Tikon Daviidovich Klishiev (1906-03/05/1942 tué): quartier maître général de la 11 armée (II) (42-03/05/42).

 

22/02/38 Komandir brigady puis 30/01/40 dégradé comme Polkovnik Nikolai Fedorovich Kliuchnikov: commandant de la 4 division Rifle (I) (-30/01/40), puis 30/01/40- en disponibilité. [Avant la guerre: 4 division Rifle (38-).]

 

Podpolkovnik puis 29/10/39 Polkovnik puis 24/12/43 General Major Artillerii Ivan Antonovich Kliuiev (1902-): directeur de l'Artillerie du 39 corps Rifle (19/08/42-45).

 

Polkovnik puis 11/03/44 General Major Inzhenerno Tankovoi Ivan Ivanovich Klochkov (-1971).

 

Major puis 22/12/42 Podpolkovnik puis Polkovnik puis 29/05/45 General Major Trofim Fedorovich Klochkov (23/07/1905-): adjoint au commandant du 5 corps mécanisé (pour les Affaires politiques) (26/10/42-16/06/43), puis membre du conseil militaire de la 40 armée (23/03/44-11/05/45).

 

Regiment komissar puis Brigadnyi komissar puis 06/12/42 Polkovnik Mikhail Alekseievich Klyzov (1900-): commissaire militaire du 4 corps Rifle de la Garde (I) (31/01/42-28/02/42), puis adjoint au commandant (pour les Affaires politiques) puis 16/06/43 chef de la section Politique du 33 corps Rifle de la Garde (27/04/43-). [Après la guerre: chef de la section Politique du 33 corps Rifle de la Garde (-26/08/46).]

 

Regiment komissar puis Brigadnyi komissar puis 20/12/42 Polkovnik Konstantin Ivanovich Kmelnov: membre du conseil militaire de la 1 armée de porte-étendarts rouges (19/08/41-17/10/41), puis membre du conseil militaire de la 25 armée (17/10/41-01/12/43).

 

26/11/35 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Mikhail Semenovich Kniaziev (1897-??/05/1973): instructeur en chef à l'Académie militaire Frunze (-41), puis commandant de la 272 division Rifle (I) (23/09/41-15/10/41), puis commandant de la 315 division Rifle (I) (12/02/42-03/02/43), puis commandant de la 198 division Rifle (V) (14/01/44-26/04/44). [Avant la guerre: 6 division Rifle (32-37), 37-08/37 en disponibilité, instructeur en chef à l'Académie militaire Frunze (08/37-).]

 

26/11/35 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Vasilii Ivanovich Kniga (13/01/1882-19/05/1961): -25/12/39 en disponibilité, puis adjoint au directeur des Elevages militaires (25/12/39-08/10/40), puis adjoint à l'inspecteur général de Cavalerie (08/10/40-18/06/41), puis chef de la 2ème section de la Direction du Recrutement de l'Etat-Major Général (18/06/41-08/41), puis commandant de la 72 division de cavalerie (08/41-16/05/42), puis adjoint à l'inspecteur de la Cavalerie des forces du groupe Nord du front du Transcaucase (09/42-19/10/42), puis commandant de la 6 brigade de cavalerie de réserve (05/43-). [Avant la guerre: 2 brigade de cavalerie (05/24-02/30), 1 brigade de cavalerie (02/30-02/33), 2 division de cavalerie de montagne (02/33-06/37), 06/37- en disponibilité.] [Après la guerre: 6 brigade de cavalerie de réserve (-14/12/45), 14/12/45 en retraite.]

 

Polkovnik puis 03/09/44 General Major Inzhenerno Tekhnicheskoi Anatolii Karlovich Knorre.

 

Polkovnik puis 18/11/44 General Major Artillerii Ivan Pavlovich Knysh (1900-1978).

 

Polkovnik puis 20/12/43 General Major Ermolai Grigorievich Koberidze (15/04/1904-12/07/1976): commandant de la 117 division Rifle (IV) (05/04/42-30/10/43) (13/11/43-09/05/45). [Après la guerre: 61 en retraite.]

 

12/35 Polkovnik puis 26/04/40 Komandir brigady puis 40 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Grigorii Mikhailovich Koblents (16/07/1894-10/06/1991): 1 Ordre de Lénine, instructeur à l'Académie militaire Frunze (02/38-01/41), puis chef de la faculté Défense aérienne de l'Académie militaire Frunze (01/41-10/42), puis commandant de la Haute école de Défense aérienne (10/42-05/43), puis adjoint au commandant du corps de défense aérienne de Gorkii (05/43-04/44), puis adjoint au commandant du 3 corps de défense aérienne (04/44-26/02/45), puis commandant du 3 corps de défense aérienne (II) (26/02/45-13/04/45), puis chef d'état-major de l'armée de défense aérienne de l'Amur (04/45-09/45). [Après la guerre: chef d'état-major de l'armée de défense aérienne de Primorsk (09/45-10/46), chef d'état-major du district de défense aérienne d'Extrême-Orient (10/45-02/07/47), 02/07/47 en retraite.]

 

Polkovnik puis 03/06/44 General Major Grigorii Petrovich Koblov (28/09/1898-19/02/1988): instructeur à l'Académie militaire Frunze (08/38-10/40), puis chef d'état-major de la 29 division de cavalerie indépendante (07/41-05/12/41), puis chef d'état-major du 8 corps de cavalerie (15/01/42-06/42), puis inspecteur de la Cavalerie du front de Voronezh (06/42-10/42), puis inspecteur de la Cavalerie du front Sud-Ouest (10/42-28/10/43), puis commandant de la 14 division de cavalerie de la Garde (III) (28/10/43-). [Après la guerre: 14 division de cavalerie de la Garde (-01/46), instructeur à l'Académie militaire Frunze (08/46-11/47), instructeur en chef à l'Académie militaire Frunze (11/47-04/48), adjoint au chef de la faculté Cavalerie de l'Académie militaire Frunze (04/48-12/49), adjoint au commandant de la 2 brigade Rifle de la Garde indépendante (12/49-04/51), 08/02/58 en retraite.]

 

Regiment komissar puis Brigadnyi komissar puis 06/12/42 Polkovnik Kornilii Alekseievich Koboziev (-1944): commissaire militaire du 44 corps Rifle (14/03/41-11/08/41), puis membre du conseil militaire de la 51 armée (24/01/42-02/07/42), puis commissaire militaire puis 09/10/42 adjoint au commandant de la 306 division Rifle (pour les Affaires politiques) (02/07/42-16/06/43).

 

19/03/36 Brigadnyi komissar Aleksandr Ivanovich Kochetkov (1896-04/09/1940 fusillé): -04/09/40 en prison. [Avant la guerre: 05/06/39- en prison.] [Après la guerre: 22/09/56 réhabilité.]

 

Polkovnik puis 21/01/45 General Major Inzhenerno Tekhnicheskoi Dmitrii Ermolaievich Kochetkov (1905-1967).

 

Polkovnik puis 11/07/45 General Major Artillerii Mikhail Efimovich Kodiukov (1894-1952).

 

Regiment komissar puis 09/09/39 Brigadnyi komissar Vladimir Nikolaievich Kofanov (-??/12/1941 disparaît): commissaire militaire du 25 corps Rifle (22/08/39-25/08/41).

 

26/11/35 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Georgii Ivanovich Kokoriev (19/04/1888-31/03/1956). [Avant la guerre: 14 division de cavalerie (10/01/35-).]

 

Polkovnik puis 16/05/44 General Major Svyazi Voisk Sergei Nikolaievich Kokorin (1901-): directeur des Transmissions du 8 corps mécanisé (41-41), puis directeur des Transmissions de la 38 armée (41-42), puis directeur des Transmissions de la 2 armée de la Garde (03/43-45).

 

Polkovnik puis 16/05/44 General Major Inzhenerno Artilleriiskoi Sergei Grigorievich Kolbasin (1895-): adjoint au commandant de la Haute école technique d'Artillerie (pour l'Entraînement) (44-).

 

Polkovnik puis 20/12/43 General Major Grigorii Semenovich Kolchanov (1901-): commandant de la 288 division Rifle (V) (15/09/42-17/06/44), puis commandant de la 326 division Rifle (V) (19/06/44-09/05/45).

 

02/12/35 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 17/11/42 General Major Fedor Samuilovich Kolchuk (15/09/1894-03/01/1972): -41 en prison, puis commandant de la 353 division Rifle (II) (08/05/42-09/03/44), puis commandant du 37 corps Rifle (II) (27/05/44-09/05/45). [Avant la guerre: 6 brigade ferroviaire (35-36), 38- en prison.]

 

Polkovnik puis 09/10/43 General Major Mikhail Iliich Koldubov (08/11/1898-10/01/1967): commandant de la 83 division Rifle de montagne (V) (24/09/43-10/10/43), puis commandant de la 128 division Rifle de la Garde (10/10/43-10/03/44), puis commandant de la 128 division Rifle de la Garde et du 3 corps Rifle de montagne (V) (10/03/44-17/03/44), puis commandant de la 128 division Rifle de la Garde (17/03/44-05/45).

 

Polkovnik puis 20/02/40 Komandir brigady puis Polkovnik puis 16/10/43 General Major Ivan Efimovich Kolegov (29/08/1896-??/02/1959). [Après la guerre: 12/48 en retraite.]

 

Regiment komissar puis Brigadnyi komissar puis 06/12/42 Polkovnik puis 06/06/43 General Major Ivan Sazonovich Kolesnichenko (1907-??/08/1984): membre du conseil militaire de la 63 armée (10/07/42-01/11/42), puis membre du conseil militaire de la 1 armée de la Garde puis 05/12/42 de la 3 armée de la Garde (05/11/42-09/05/45). [Après la guerre: adjoint au chef de l'Administration militaire Soviétique en Thuringe (Allemagne) (pour les Affaires civiles) (09/07/45-07/45), chef de l'Administration militaire Soviétique en Thuringe (Allemagne) (07/45-11/49), chef de la Commission de contrôle Soviétique en Thuringe (Allemagne) (11/49-09/50).]

 

Regiment komissar puis 29/11/39 Brigadnyi komissar puis Divizionniy komissar puis 06/12/42 General Major Dmitrii Emelianovich Kolesnikov (1901-??/01/1965): commissaire militaire du 5 corps de cavalerie (I) (27/06/39-03/41), puis membre du conseil militaire de la 26 armée (22/03/41-20/07/41), puis membre du conseil militaire de la 28 armée (20/07/41-10/08/41), puis membre du conseil militaire de la 1 armée de choc (23/11/41-26/02/45).

 

Polkovnik puis 11/07/45 General Major Tankovikh Voisk Ivan Mikhailovich Kolesnikov (15/01/1905-16/05/1975): chef d'état-major de la 2 brigade blindée de la Garde (10/41-07/42), puis commandant de la 186 brigade blindée (16/07/42-26/01/43), puis chef d'état-major du 18 corps blindé (02/43-07/02/44), puis commandant de la 110 brigade blindée (07/02/44-01/08/44), puis adjoint au commandant du 18 corps blindé (II) (03/08/44-28/08/44), puis commandant du 18 corps blindé (VIII) (28/08/44-23/09/44), puis adjoint au commandant du 18 corps blindé (23/09/44-20/01/45), puis commandant du 5 corps blindé (IV) puis 11/05/45 5 division blindée (20/01/45-). [Après la guerre: 5 division blindée (-03/47), adjoint au commandant du 16 corps Rifle de la Garde (03/47-06/48), 24 division mécanisée (05/49-07/50), adjoint au commandant du 34 corps Rifle de la Garde (07/50-02/52), premier adjoint au commandant en chef et chef d'état-major du district militaire du Transcaucase (02/52-09/53), chef de la faculté militaire de l'Institut Polytechnique de Kharkov (09/53-03/61), 03/61 en retraite.]

 

Polkovnik puis 18/11/44 General Major Artillerii Petr Vasilievich Kolesnikov (29/07/1906-): commandant du 36 régiment de mortiers de la Garde (10/03/42-04/42), puis chef d'état-major de la 1 division de mortiers de la Garde (04/42-43), puis commandant de la 1 division de mortiers de la Garde (I) (01/03/43-30/05/43), puis commandant de la 3 division de mortiers de la Garde (II) (06/06/43-08/45). [Après la guerre: 8 brigade de mortiers de la Garde (03/46-05/52), chef de la faculté Artillerie et Missiles de l'Académie militaire d'Artillerie (11/56-06/58), chef de la 1ère faculté de la Haute école du Génie d'Artillerie de Kiev (06/58-08/59), adjoint au directeur de l'Artillerie du district militaire de Sibérie (08/59-14/08/61), 14/08/61 en retraite.]

 

Polkovnik puis 11/07/45 General Major Artillerii Sergei Georgiievich Kolesnikov (1904-??/03/1971): commandant de la 46 brigade d'artillerie légère (43-45).

 

Regiment komissar puis 19/06/40 Brigadnyi komissar Vasilii Timofeievich Kolesnikov (1899-18/05/1942): commissaire militaire du 9 corps Rifle (I) (04/09/39-17/09/39), puis commissaire militaire du 14 corps Rifle (II) (17/09/39-17/02/41), puis membre du conseil militaire du district militaire d'Arkhangelsk (17/02/41-25/06/41), puis membre du conseil militaire de la 28 armée (25/06/41-41), puis commissaire militaire de la 314 division Rifle (20/09/41-18/05/42).

 

Polkovnik puis 22/02/44 General Major Inzhenernikh Voisk Zakhar Iosifovich Kolesnikov (1904-??/03/1983): directeur du Génie du 4 front d'Ukraine (II) (43-44).

 

Polkovnik puis 16/11/43 General Major Artillerii Aleksandr Alekseievich Kolesov (18/10/1897-??/06/1969): commandant du 718 régiment de mortiers (03/41-08/41), puis commandant du 881 régiment d'artillerie (08/41-08/42), puis directeur de l'Artillerie de la 378 division Rifle (08/42-01/43), puis commandant de la 43 brigade de mortiers (01/43-05/43), puis commandant de la 5 brigade d'artillerie de canons (05/43-09/44), puis commandant de la 4 division d'artillerie de choc (I) (18/09/44-18/03/45), puis commandant de la 2 brigade d'artillerie (II) (04/45-). [Après la guerre: 2 brigade d'artillerie (-10/46), 235 brigade de mortiers (10/46-11/47), directeur de l'Artillerie de la 9 brigade Rifle de la Garde indépendante (03/48-09/49), camp d'entraînement d'Artillerie de Tarutinsk (10/51-10/52), camp d'entrainement d'Artillerie de Défense côtière n°11 (10/52-13/12/55), 13/12/55 en retraite.]

 

Polkovnik puis 31/03/43 General Major Inzhenernikh Voisk Aleksandr Alekseievich Kolmakov (1893-1957): directeur du Génie de la 43 armée (I) (43-).

 

09/03/39 Brigadnyi komissar puis 03/11/39 Divizionniy komissar puis 19/06/40 Korpusnoy komissar puis 06/12/42 General Major Aleksandr Filaretovich Kolobiakov (23/11/1896-26/01/1958): commissaire militaire du 15 corps Rifle (11/38-10/39), puis membre du conseil militaire du district militaire spécial de Kiev (10/39-29/10/39), puis membre du conseil militaire du district militaire d'Odessa (29/10/39-22/06/41), puis membre du conseil militaire de la 9 armée (22/06/41-13/09/41), puis membre du conseil militaire de la 61 armée (10/11/41-24/12/41), puis membre du conseil militaire du front de Briansk (24/12/41-11/04/42). [Après la guerre: 53 en retraite.]

 

Polkovnik puis 24/12/43 General Major Inzhenerno Artilleriiskoi Mikhail Aleksandrovich Kolobov (1899-??/04/1960).

 

Polkovnik puis 11/07/45 General Major Anatolii Ivanovich Kolobutin (1902-??/07/1955): chef d'état-major de la 332 division Rifle (20/08/41-30/01/42), puis commandant de la 29 division Rifle (III) (24/04/42-31/10/42), puis commandant de la 56 division Rifle de la Garde (43-44), puis commandant de la 119 division Rifle de la Garde (III) (27/10/44-05/04/45).

 

Regiment komissar puis 19/09/40 Brigadnyi komissar Mikhail Grigorievich Kolomoitsiev (1894-1950): instructeur à l'Académie militaire de Protection chimique (40-).

 

Polkovnik puis 13/09/44 General Major Stepan Vladimirovich Kolomiets (15/12/1896-??/07/1970): commandant de la 374 division Rifle (II) (02/11/42-11/07/43), puis commandant de la 34 division Rifle (III) (15/12/43-03/09/45).

 

Polkovnik puis 27/12/41 General Major Tankovikh Voisk Maksim Vasilievich Kolosov (1897-1969): commandant du 69 régiment blindé (41-41), puis commandant de la 15 brigade blindée (I) (01/09/41-04/07/42), puis commandant de la 187 brigade blindée (12/10/42-15/07/43).

 

Polkovnik puis 16/11/43 General Major Artillerii Leonid Alekseievich Kolotilov (19/03/1895-11/07/1965): commandant de la 1 brigade de mortiers (-44), puis commandant de la 8 brigade de mortiers (44-45).

 

Polkovnik puis 08/09/45 General Major Artillerii Fedor Vasilievich Kolpachiev (1899-1970): adjoint au commandant de la 101 région fortifiée (44-45), puis directeur de l'Artillerie de la région fortifiée du Kamchatka (45-45).

 

Regiment komissar puisBrigadnyi komissar puis 20/12/42 Polkovnik Grigorii Afanasievich Komarov (1901-1948): membre du conseil militaire du district militaire de Kharkov (22/06/41-26/11/41), puis membre du conseil militaire du district militaire de Stalingrad (29/11/41-28/12/41), puis membre du conseil militaire de la 56 armée (28/12/41-31/03/43), puis chef de la section Politique du 48 corps Rifle (II) (22/12/43-). [Après la guerre: chef de la section Politique du 48 corps Rifle (-16/10/45).]

 

Polkovnik puis 02/11/44 General Major Inzhenernikh Voisk Nikita Porfirievich Komarov (1901-): directeur du Génie de la 27 armée (41-44), puis directeur du Génie de la 47 armée (II) (44-45).

 

Polkovnik puis 18/11/44 General Major Inzhenerno Artilleriiskoi Nikolai Gerasimovich Komarov (-??/06/1988): chef de la 2ème section du Comité d'Artillerie de la Direction principale de l'Artillerie (43-).

 

Regiment komissar puis 19/09/40 Brigadnyi komissar Anton Grigorievich Komissarov (-15/01/1942 tué): commissaire militaire de la 18 division de cavalerie de montagne (40-41), puis commissaire militaire du 40 corps Rifle (23/05/41-01/08/41), puis membre du conseil militaire de la 44 armée (01/08/41-15/01/42).

 

Polkovnik puis 04/11/39 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Konstantin Vasilievich Komissarov (19/09/1898-02/03/1942 tué): commandant de la 67 division Rifle (I) (07/39-14/03/41), puis commandant du 65 corps Rifle (III) (14/03/41-29/08/41), puis quartier-maître général de la 3 armée (I) (08/41-29/09/41), puis commandant de la 183 division Rifle (III) (29/09/41-02/03/42).

 

Polkovnik puis 10/04/45 General Major Inzhenerno Tekhnicheskoi Ivan Vasilievich Komzin (16/06/1905-27/03/1983).

 

Polkovnik puis 02/04/40 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 27/01/43 General Major Nikolai Ivanovich Konchits (24/04/1890-??/05/1975): instructeur à l'Académie militaire d'Economie (40-41), puis commandant de la 103 division mécanisée (II) (10/07/41-22/07/41), puis commandant de la 179 division Rifle (II) (20/09/41-29/10/41).

 

Polkovnik puis 04/11/39 Komandir brigady Grigorii Fedorovich Kondrashiev (1900-29/08/1940 fusillé): commandant de la 18 division Rifle (I) (-02/02/40), puis 02/02/40-29/08/40 en prison. [Après la guerre: 30/12/60 réhabilité.]

 

Polkovnik puis 29/05/45 General Major Tekhnicheskikh Voisk Aleksandr Mikhailovich Kondratiev (1899-??/12/1979).

 

Polkovnik puis 02/08/44 General Major Tankovikh Voisk Aleksandr Vasilievich Kondratiev (1901-): directeur des Troupes mécanisées et blindées de la 2 armée de porte-étendarts rouges (44-45).

 

05/02/36 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Boris Nikolaievich Kondratiev (1889-1973): chef d'une faculté de l'Académie militaire d'Electrotechnie (-40). [Avant la guerre: chef d'une faculté de l'Académie militaire d'Electrotechnique (36-).]

 

15/06/38 Komandir brigady Stepan Ivanovich Kondratiev (25/10/1895-29/02/1940 se suicide): commandant de la 34 brigade blindée (40-29/02/40).

 

Polkovnik puis 20/12/43 General Major Anatolii Nikolaievich Kondratov (1903-1978): chef de la section du Personnel de la Direction principale du Renseignement (G.R.U.) de l'Etat-major Général (39-43).

 

Polkovnik puis 04/11/39 Komandir brigady puis 01/04/40 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Semen Mikhailovich Kondrusiev (14/02/1891-24/06/1941 tué): 1 Ordre de Lénine, commandant de la 81 division Rifle (I) (08/38-39), puis commandant de la 62 division Rifle (I) (39-40), puis commandant du 15 corps Rifle (III) (40-02/40), puis commandant du 37 corps Rifle (I) (02/40-11/03/41), puis commandant du 22 corps mécanisé (I) (11/03/41-24/06/41).

 

Polkovnik puis 13/09/44 General Major Ivan Nikitovich Konev (23/12/1898-19/11/1983): chef d'état-major de la 91 division Rifle (09/40-09/41), puis chef d'état-major du 7 corps aéroporté (09/41-06/42), puis chef d'état-major du 1 corps aéroporté (06/42-07/42), puis chef de la 2ème section de la Direction principale des Troupes aéroportées (07/42-23/08/42), puis commandant du 8 corps aéroporté (II) (23/08/42-08/12/42), puis commandant de la 3 division aéroportée de la Garde (08/12/42-). [Après la guerre: 3 division aéroportée de la Garde (-06/46), 106 division aéroportée de la Garde (07/46-07/47), chef d'état-major du 137 corps Rifle (07/47-10/48), adjoint au commandant du 137 corps Rifle (10/48-04/52), adjoint au commandant du 14 corps Rifle de la Garde (04/52-06/55), 06/55 en retraite.]

 

Polkovnik puis 29/10/43 General Major Vasilii Alekseievich Koninskii (12/02/1901-03/08/1978): adjoint au commandant de la 14 division de cavalerie (11/38-10/40), puis commandant de la 9 brigade aérienne (05/41-09/41), puis commandant de la 75 division de cavalerie (II) (20/09/41-10/42), puis commandant de la 97 division de cavalerie (II) (10/42-01/43), puis commandant de la 61 division de cavalerie (II) (02/43-05/43), puis commandant de l'école de Cavalerie de Novocherkassk (05/43-). [Après la guerre: école de Cavalerie de Novocherkassk (-07/46), 4 division de cavalerie de la Garde indépendante (07/46-05/48), 05/48-09/48 en disponibilité, chef de la faculté militaire de l'Institut Juridique de Léningrad (09/48-03/50), école de Cavalerie de la 1 armée de cavalerie (03/50-11/53), école militaire de Vladimir (11/53-12/55), école militaire de Tashkent (12/55-06/58), 06/58 en retraite.]

 

Polkovnik puis 04/11/39 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Vasilii Fomich Konkov (12/04/1901-??/03/1993): commandant de la 84 division Rifle (I) (10/38-06/40), puis commandant de la 115 division Rifle (I) (05/08/41-06/10/41), puis quartier-maître général de la 30 armée (V) (42-42), puis quartier-maître général de la 39 armée, puis quartier-maître général de la 29 armée (43-43), puis quartier-maître général de la 1 armée blindée puis 25/04/44 1 armée blindée de la Garde (25/02/43-). [Après la guerre: quartier-maître général de la 1 armée blindée de la Garde (-46), quartier-maître général des Forces du groupe Soviétique Nord en Allemagne de l'Est, quartier-maître général du district militaire du Transcaucase, directeur principal des Quartier-maîtres (51-53), 05/08/57 en retraite.]

 

07/06/36 Brigadnyi komissar Feodoskii Vasilievich Kononchuk (1899-): commissaire militaire de la 1 division de la Milice du Peuple de Léningrad (30/08/41-22/09/41), puis commissaire militaire de la 56 division Rifle (22/09/41-06/09/42).

 

Polkovnik puis 22/02/44 General Major Matvei Prokopievich Kononenko (1900-1977): commandant du 48 régiment motorisé (41-41), puis commandant de la 40 brigade Rifle de choc (41-43), puis commandant de la 199 division Rifle (V) (VII) (17/08/43-23/08/44) (14/09/44-18/04/45).

 

Polkovnik puis 02/08/44 General Major Artillerii Kuzma Stepanovich Kononov (1895-): directeur de l'Artillerie du camp des Blindés de Tula (43-44).

 

Polkovnik puis 10/11/42 General Major Artillerii Nikolai Mikhailovich Konopliev (1902-): directeur de l'Artillerie de la 35 armée (I) (44-45), puis adjoint au directeur de l'Artillerie de la 35 armée (45-45).

 

Polkovnik puis 04/11/39 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/02/43 General Major Andrei Ivanovich Konovalov (1896-): commandant de la région fortifiée d'Inzhe-Amur (39-41), puis commandant de la 21 division Rifle (I) (26/03/41-08/05/41).

 

Polkovnik puis 11/07/45 General Major Tankovikh Voisk Fedor Ivanovich Konovalov (1901-): chef d'état-major de la 219 division mécanisée (41-42), puis commandant de la 51 brigade blindée (I) (16/07/42-15/11/42), puis commandant de la 50 brigade blindée (16/11/42-27/07/43), puis commandant de la 38 brigade blindée de la Garde (23/10/43-09/05/45).

 

Polkovnik puis 11/07/45 General Major Filipp Petrovich Konovalov (1900-??/05/1970): commandant de la 53 division Rifle (I) (16/07/41-23/09/41).

 

Polkovnik puis 13/09/44 General Major Vasilii Andreievich Konovalov (1910-1990): commandant de la 137 division Rifle (III) (12/05/42-16/06/42), puis commandant de la 283 division Rifle (II) (IV) (02/03/43-21/07/43) (23/09/43-20/12/43) (22/05/44-09/12/44) (27/12/44-09/05/45).

 

Polkovnik puis 18/11/44 General Major Inzhenerno Artilleriiskoi Vladimir Nikolaievich Konstantinov (1907-1971).

 

Polkovnik puis 13/09/44 General Major Inzhenernikh Voisk Zinovii Abramovich Kontsevoi (25/07/1903-??/02/1990): directeur du Génie de la 60 armée (II) (44-45).

 

Polkovnik puis 03/05/42 General Major Ivan Andreievich Kopiak (1897-07/08/1942 disparaît et présumé tué): commandant de la 112 division Rifle (II) puis 01/06/41 112 division mécanisée puis 28/09/41 112 division Rifle (I) (10/06/41-10/10/41), puis commandant de la 140 division Rifle (II) (29/01/42-07/08/42).

 

Polkovnik puis 04/11/39 Komandir brigady puis 04/06/40 Polkovnik puis 11/09/41 General Major Tankovikh Voisk Vasilii Alekseievich Koptsov (01/01/1904-04/03/1943 meurt des suites de ses blessures): 1 étoile de "Héros de l"Union Soviétique" (08/39), adjoint au commandant de la 46 division blindée (03/41-23/06/41), puis commandant de la 46 division blindée (II) puis 20/09/41 46 brigade blindée puis 16/02/42 7 brigade blindée de la Garde (I) (23/06/41-21/05/42), puis commandant de la 7 brigade blindée et du 15 corps blindé (I) (21/05/42-24/05/42), puis commandant du 15 corps blindé (24/05/42-04/03/43). n°2

 

Polkovnik puis 10/11/42 General Major Afanasii Romanovich Kopychko (1900-1975): commandant de la 105 division Rifle (I) (23/03/41-07/08/42), puis commandant du 17 corps Rifle (16/12/42-21/08/45).

 

Polkovnik puis 24/08/43 General Major Petr Fedorovich Kopylov (1901-1974): directeur principal de la Publication militaire (14/08/40-41).

 

Polkovnik puis 20/12/43 General Major Inzhenernikh Voisk Vasilii Andreievich Kopylov (1897-??/11/1980).

 

Polkovnik puis 19/03/44 General Major Gelb Nikolaievich Korchikov (1900-??/08/1976): commandant de la 396 division Rifle (01/11/41-30/05/42), puis commandant de la 396 division Rifle et de la 236 division Rifle (II) (30/05/42-14/06/42), puis commandant de la 236 division Rifle (14/06/42-27/08/42), puis commandant de la 48 division Rifle de la Garde (II) (03/07/43-11/05/45).

 

Polkovnik puis 25/09/44 General Major Artillerii Ivan Antonovich Koretskii (1897-): adjoint au directeur de l'Artillerie de la 24 armée (15/09/42-43), puis adjoint au directeur de l'Artillerie de la 4 armée de la Garde (43-44), puis directeur de l'Artillerie du 20 corps Rifle de la garde (II) (44-44), puis directeur de l'Artillerie de la 40 armée (IV) (44-).

 

Regiment komissar puis 03/11/39 Brigadnyi komissar Vasilii Vasiliievich Koriakin (1903-): chef de la branche Organisation et Instruction de la section Politique de la Flotte du Pacifique (39-).

 

Polkovnik puis 03/06/44 General Major Nikolai Ivanovich Koritskii (1894-25/01/1965): instructeur à l'Académie militaire Frunze. [Avant la guerre: instructeur à l'Académie militaire Frunze.]

 

Polkovnik 02/04/40 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 01/10/42 General Major Petr Dmitriievich Korkodinov (04/07/1894-??/03/1969): adjoint au chef de la section Opérations du front de Léningrad (40-40), puis instructeur en chef à l'Académie militaire Frunze (40-41), puis chef d'état-major de la 39 armée (02/11/41-01/12/41).

 

Polkovnik puis 04/11/39 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Andrei Dmitriievich Korneiev (??/06/1900-06/10/1941 tué): chef d'état-major du district militaire de l'Orel (23/07/38-25/06/41).

 

Podpolkovnik puis 28/11/39 Polkovnik puis 17/11/43 General Major Taras Fedorovich Korneiev (25/02/1901-1984): 07/39-12/39 en disponibilité, puis chef de la 6ème section de la Direction principale du Renseignement (G.R.U.) de l'Etat-Major Général (I) (12/39-10/40), puis 10/40-03/42 en disponibilité, puis chef de la 6ème section de la 1ère Direction de la Direction principale du Renseignement (G.R.U.) de l'Etat-Major Général (04/42-07/42), puis directeur du Renseignement du front de Voronezh (09/07/42-06/43), puis directeur du Renseignement du front Sud (I) (07/43-08/43), puis 08/43-10/43 en disponibilité, puis commandant de la 68 division Rifle de montagne (III) (13/11/43-09/45). [Après la guerre: directeur des Promotions et Récompenses de la Direction principale du Personnel (09/45-02/50), chef de la faculté Entraînement accéléré de l'Institut militaire des Langues étrangères (02/50-02/51), 12/54-07/55 en disponibilité, chef des Affaires d'entraînement de la faculté militaire de l'Institut du Génie économique de Moscou (08/55-28/11/57), 28/11/57 en retraite.]

 

13/01/39 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Timofei Gavrilovich Korneiev (01/02/1898-20/06/1945 tué par l'explosion d'une mine): instructeur de l'Armée du Peuple de Mongolie (07/37-08/08/40), puis commandant de la 127 division Rifle (I) (08/08/40-01/08/41), puis 01/08/41-05/42 hospitalisé, puis commandant de l'école d'Infanterie de Zhitomir (II) (05/42-08/42), puis commandant de l'école d'Infanterie d'Ufimsk (08/42-12/42), puis adjoint au directeur principal des Hautes écoles militaires (07/43-01/44), puis commandant du 102 corps Rifle (I) (12/01/44-22/05/44), puis adjoint au commandant de la 13 armée (II) (22/05/44-20/06/45).

 

19/04/39 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Ivan Alekseievich Kornilov (14/05/1899-17/06/1953): commandant de la 45 division Rifle (I) (-14/03/41), puis commandant du 49 corps Rifle (III) (14/03/41-10/08/41), puis 10/08/41 il est capturé. [Avant la guerre: 45 division Rifle (07/39-).] [Après la guerre: 12/01/46-05/47 en disponibilité, chef de la faculté militaire de l'Institut de Plannification de Kubyshev (05/47-07/50), chef de la faculté militaire de l'Université d'Etat de Rostov (07/50-17/06/53).]

 

17/01/36 Komandir brigady puis 25/09/39 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Aleksandr Andreievich Korobkov (20/06/1897-22/07/1941 fusillé comme traître): commandant du 16 corps Rifle (I) (-12/39), puis chef d'état-major de la 35 division Rifle (12/39-17/01/41), puis commandant de la 4 armée (II) (17/01/41-30/06/41), puis 09/07/41-22/07/41 en prison. [Avant la guerre: 100 division Rifle (36-02/39), 16 corps Rifle (02/39-).] [Après la guerre: 31/07/57 réhabilité.]

 

Polkovnik puis 01/07/44 General Major Artillerii Aleksandr Alekseievich Korochkin (29/08/1901-02/01/1982): commandant du 52 régiment d'artillerie (04/38-11/40), puis directeur de l'Artillerie de la 122 division Rifle (11/40-11/42), puis directeur de l'Artillerie de la 10 division Rifle de la Garde (11/42-12/42), puis commandant de la 15 division d'artillerie de choc (26/12/42-). [Après la guerre: 15 division d'artillerie de choc (-07/46), 30 division d'artillerie (07/46-03/51), adjoint au commandant du 3 corps d'artillerie (03/51-12/51), directeur de l'Artillerie de la 3 armée (11/52-12/56), adjoint au directeur de l'Artillerie du district militaire de Voronezh (12/56-06/58), 06/58 en retraite.]

 

28/11/37 Komandir brigady puis 04/11/39 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Pavel Alekseievich Korochkin (1888-1965): commandant du 66 corps Rifle (I) (40-41). [Avant la guerre: 29 division Rifle (37-39).]

 

38 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Fedor Petrovich Korol (23/11/1894-29/09/1942 tué): adjoint au chef d'état-major des Troupes mécanisées et blindées de la Direction stratégique de l'Ouest (41-41), puis commandant de la 331 division Rifle (I) (27/08/41-13/02/42), puis commandant de la 111 brigade blindée (15/03/42-29/09/42).

 

Polkovnik puis 18/11/44 General Major Artillerii Iosif Fedoseievich Korolenko (1902-1978): commandant du 1 corps de défense aérienne (V) (29/05/44-09/05/45).

 

Regiment komissar puis 05/11/39 Brigadnyi komissar Aleksandr Georgiievich Koroliev: chef du département Histoire militaire de l'Académie militaire de Politique (39-).

 

Polkovnik puis 01/09/43 General Major Aleksandr Ignatievich Koroliev (04/05/1901-14/09/1943 tué): 1 étoile de "Héros de l'Union Soviétique", commandant de la 90 division Rifle (II) (12/09/41-08/11/42), puis commandant de la 23 division Rifle (IV) (25/05/43-14/09/43).

 

22/02/38 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Tekhnicheskikh Voisk Anatolii Nikolaievich Koroliev (1895-1978).

 

Polkovnik puis 28/11/40 Briginzhener Dmitrii Vasileievich Koroliev.

 

Regiment komissar puis 13/02/42 Brigadnyi komissar puis 42 Divizionniy komissar puis 06/12/42 General Major Ivan Nikolaievich Koroliev (1902-1957): commissaire militaire du 5 corps aéroporté (II) (26/09/41-29/04/42), puis chef de la section Politique de la 3 armée (IV) (29/04/42-16/03/43), puis membre du conseil militaire de la 47 armée (12/06/43-09/05/45).

 

16/08/38 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Tankovikh Voisk Mikhail Aleksandrovich Koroliev (14/11/1890-??/10/1968): directeur des Troupes mécanisées et blindées de la 13 armée (41-45).

 

Polkovnik puis 16/09/43 General Major Nikolai Filippovich Koroliev (01/07/1906-09/04/1972): commandant des partisans d'Olsipovichsk (07/41-03/42), puis commandant du 270 détachement de partisans d'Olsipovichsk (02/42-01/43), puis commandant de la 1 brigade de partisans d'Olsipovichsk (01/43-07/43), puis commandant du groupe opérationnel d'Olsipovichsk (07/43-43).

 

Polkovnik puis 02/04/40 Briginzhener puis Divinzhener puis 02/11/44 General Major Inzhenerno Tekhnicheskoi Nikolai Pavlovich Koroliev (1886-): adjoint au directeur de l'Institut de Recherche Scientifique de Chimie de l'Armée Rouge (43-).

 

Polkovnik puis 18/02/44 General Major Tankovikh Voisk Vasilii Georgiievich Koroliev (1905-): commandant du 81 régiment blindé (41-41), puis commandant de la 133 brigade blindée (41-42), puis commandant de la 168 brigade blindée (15/02/42-23/07/42), puis directeur des Troupes mécanisées et blindées de la 61 armée (III) (43-44). [Après la guerre: adjoint au commandant de la 41 division blindée de la Garde (19/12/51-26/05/53).]

 

17/02/36 Brigadnyi komissar Mikhail Davydovich Korolii (1890-1959): 11/08/44 en prison. [Après la guerre: en prison, 01/56 réhabilité.]

 

Polkovnik puis 30/05/42 General Major Nikolai Vasilievich Korolkov (1892-): commandant de la 1 brigade Rifle de réserve de Gorki (43-).

 

Polkovnik puis 11/07/45 General Major Artillerii Ivan Maksimovich Korotkikh (24/06/1901-): attaché militaire à Vilnius (05/38-08/40), puis chef de la 2ème branche de la 2ème section de la Direction principale du Renseignement (G.R.U.) de l'Etat-Major Général (09/40-05/41), puis instructeur à la Haute école spéciale de l'Etat-Major Général (05/41-01/42), puis chef de la 1ère faculté de la Haute école spéciale de l'Etat-Major Général (01/42-01/43), puis 01/43-43 en disponibilité, puis chef d'état-major de la 25 division de défense aérienne (43-06/10/43), puis commandant de la 66 division de défense aérienne (I) (06/10/43-02/06/44), puis commandant de la 47 division de défense aérienne (02/06/44-). [Après la guerre: 47 division de défense aérienne (-10/45), chef d'état-major de la 94 division de défense aérienne (10/45-07/46), 15 brigade de défense aérienne (07/46-02/49), zone de défense aérienne Transbaïkal (02/49-10/49), 90 division de défense aérienne (10/49-09/52), 78 division de défense aérienne (09/52-03/12/53), 03/12/53 en retraite.]

 

Polkovnik puis 01/09/43 General Major Fedor Fedorovich Korotkov (1902-??/09/1973): commandant de la 14 division Rifle (VI) (18/07/42-19/10/44), puis commandant du 131 corps Rifle (III) (23/10/44-04/11/44), puis commandant du 132 corps Rifle (II) (04/11/44-06/45). [Après la guerre: chef de la mission militaire Soviétique au Danemark (45-).]

 

Polkovnik puis 10/09/43 General Major Tankovikh Voisk Viktor Vasilievich Korotkov (31/03/1901-30/06/1952): chef de la section Opérations du 22 corps mécanisé (41-41), puis chef d'état-major de la 33 brigade blindée (41-42), puis commandant de la 102 brigade blindée (01/03/42-15/09/42), puis chef d'état-major des Troupes mécanisées et blindées du front du Don (-43), puis adjoint au directeur des Troupes mécanisées et blindées du front Central puis 20/10/43 du front de Biélorussie puis 23/02/44 du 1 front de Biélorussie puis 05/04/44 du front de Biélorussie puis 16/04/44 du 1 front de Biélorussie (43-10/06/45). [Après la guerre: directeur des Troupes mécanisées et blindées d'un district militaire, 1 division mécanisée de la Garde.]

 

Polkovnik puis 22/02/44 General Major Fedor Ivanovich Korotniev.

 

Polkovnik puis 02/11/44 General Major Inzhenerno Tekhnicheskoi Iosif Nikiforovich Koroviakin (1901-). [Après la guerre: chef de la faculté militaire de l'Université d'Etat de Technique routière de Moscou (02/52-09/59).]

 

Polkovnik puis 16/09/43 General Major Vasilii Zakharovich Korsh (01/01/1899-05/05/1967): 1 étoile de "Héros de l'Union Soviétique" (15/08/44) et 2 Ordre de Lénine, commandant de la brigade de partisan de Pinsk (41-44), puis commandant du groupe de partisan Pinsk (44-). [Après la guerre: 46 en retraite, ministre adjoint des Forêts de Biélorussie (49-53).]

 

Regiment komissar puisBrigadnyi komissar puis 20/01/43 Polkovnik Ivan Makarovich Korshan (1906-): commissaire militaire de la 296 division Rifle (25/08/41-05/08/42), puis adjoint au commandant du 14 corps Rifle (pour les Affaires politiques) (07/11/42-25/04/43), puis adjoint au commandant (pour les Affaires politiques) puis 16/06/43 chef de la section Politique du 27 corps Rifle de la Garde (25/04/43-21/07/44), puis chef de la section Politique du 21 corps Rifle de la Garde (12/10/44-). [Après la guerre: chef de la section Politique du 21 corps Rifle de la Garde (-07/06/47).]

 

Polkovnik puis 27/11/42 General Major Nikolai Nikolaievich Korshenevskii (1902-09/01/1944 tué): commandant de la 93 division Rifle (II) (31/03/42-20/04/42), puis commandant de la 26 division Rifle de la Garde (I) (20/04/42-09/01/44).

 

Polkovnik puis 09/11/41 General Major Andrei Antonovich Korshunov (1896-11/09/1944 meurt de maladie): membre du conseil militaire du front Sud (41-), puis adjoint au directeur principal des Routes militaires (-11/09/44).

 

21/01/39 Komandir brigady puis 04/11/39 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Petr Konstantinovich Korytnikov (31/07/1892-03/11/1993): chef d'état-major du district militaire Transbaïkal (I) (-11/07/40), puis chef d'état-major de la 2 armée de porte-étendarts rouges (II) (11/07/40-28/08/41), puis adjoint au commandant de la 27 brigade Rifle de réserve (08/41-), puis commandant de la 27 brigade Rifle de réserve (II) (-01/42), puis adjoint au commandant de la 2 armée de porte-étendarts rouges (II) (01/42-31/07/43), puis commandant du 88 corps Rifle (I) (31/07/43-27/03/45), puis premier adjoint au commandant de la 1 armée de porte-étendarts rouges (03/45-09/08/45), puis 09/08/45- en disponibilité. [Avant la guerre: chef d'état-major du district militaire Transbaïkal (01/39-).] [Après la guerre: -45 en disponibilité, école d'Infanterie d'Arzamassk (45-01/46), adjoint au commandant de l'école des Officiers d'Etat-Major (01/46-01/47), 01/47-03/47 en disponibilité, chef de la faculté de Tactiques Générales de l'Institut militaire Pédagogique (03/47-09/47), chef de la faculté de Discipline militaire de l'Académie militaire de Médecine (09/47-08/58), 08/58 en retraite.]

 

31/07/39 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Artillerii Fedor Grigorievich Korzin (1899-01/12/1955). [Avant la guerre: directeur de l'Artillerie du 57 corps Rifle (39-39).]

 

Polkovnik puis 02/04/40 Komandir brigady puis 40 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Tekhnicheskikh Voisk Vasilii Semenovich Kosenko (30/12/1894-25/06/1974): directeur du Génie de la 62 armée (I) (42-42), puis commandant de la 7 armée du génie (17/06/42-09/42).

 

Polkovnik puis 05/05/45 General Major Vasilii Ivanovich Koshanov (22/03/1904-??/11/1988): commandant de la 91 division Rifle de la Garde (III) (44-45).

 

16/09/43 General Major Ilia Pavlovich Koshar (03/08/1902-13/10/1967): commandant des partisans de Gomel (42-43), puis secrétaire du P.C. de Gomel (43-). [Après la guerre: secrétaire du P.C. de Gomel (-47).]

 

Regiment komissar puis 02/09/39 Brigadnyi komissar puis Divizionniy komissar puis 23/11/43 General Major Evtasfii Evseievich Koshcheiev (24/09/1898-19/03/1962): adjoint au membre du conseil militaire du district militaire spécial de Kiev (39-39), puis adjoint membre du conseil militaire du front d'Ukraine (39-39), puis adjoint au membre du conseil militaire du district militaire spécial de Kiev (39-41), puis chef de la section Politique de la 4 armée (I) (26/09/41-08/03/42), puis membre du conseil militaire du front de Crimée (03/42-05/42), puis adjoint au membre du conseil militaire du front Nord-Caucase (05/42-09/42), puis adjoint au membre du conseil militaire du front de Stalingrad (09/42-08/43), puis chef de la section Politique de la 5 armée de choc (16/08/43-09/05/45). [Après la guerre: membre du conseil militaire des Forces d'occupation Soviétiques en Allemagne (45-46), 04/46-07/46 en disponibilité, adjoint au chef de la section Politique des Hautes écoles d'Infanterie (07/46-06/48), adjoint au chef de la section Politique de la Direction principale de l'Entraînement au combat (08/48-08/50), 08/50 en retraite.]

 

Major puis 10/09/42 Podpolkovnik puis 11/01/43 Polkovnik puis 15/12/43 General Major Tankovikh Voisk Vasilii Vasilievich Kosheliev (19/07/1908-14/10/1992): chef d'état-major du 23 corps blindé (08/10/42-15/10/42), puis commandant du 23 corps blindé (IV) (15/10/42-28/11/42), puis chef d'état-major du 23 corps blindé (28/11/42-18/02/43), puis chef d'état-major du 2 corps blindé (22/02/43-19/09/43), puis chef d'état-major du 8 corps blindé de la Garde puis 11/05/45 de la 8 division blindée de la Garde (19/09/43-). [Après la guerre: chef d'état-major de la 8 division blindée de la Garde (-17/01/47), école des Blindés de Tashkent (14/03/49-17/03/50), chef d'état-major de la 4 armée mécanisée de la Garde (17/03/50-08/08/53), école des Blindés de Saratov (08/08/53-06/12/57), chef de la 4ème section de la Direction principale des Hautes écoles militaires (06/12/57-19/08/58), adjoint au directeur principal des Hautes écoles militaires (19/08/58-03/68), 03/68 en retraite.]

 

Polkovnik puis 02/11/44 General Major Svyazi Voisk Vasilii Grigorievich Koshetiev.

 

Polkovnik puis 20/10/43 General Major Inzhenerno Tekhnicheskoi Georgii Nikitich Koshevnikov (1902-1966).

 

Polkovnik puis 11/07/45 General Major Iakov Ivanovich Koshevnikov (1903-): commandant de la 201 division Rifle (III) (09/04/44-10/06/44), puis commandant de la 48 division Rifle (VI) (11/06/44-06/03/45), puis commandant de la 85 division Rifle (VI) (06/03/45-09/05/45).

 

Polkovnik puis Briginzhener Mikhail Alekseievich Koshevnikov.

 

13/10/38 Brigadnyi komissar puis 14/11/39 Divizionniy komissar puis 19/06/40 Korpusnoy komissar puis 06/12/42 General Major Sergei Konstantinovich Koshevnikov (1904-1956): membre du conseil militaire du district militaire spécial de Kiev (09/39-09/39), puis membre du conseil militaire du front d'Ukraine (09/39-10/39), puis membre du conseil militaire du district militaire spécial de Kiev (10/39-05/07/40), puis adjoint au chef d'état-major général (pour les Affaires politiques) (05/07/40-06/41), puis membre du conseil militaire du district militaire de la Volga (06/41-29/11/41), puis membre du conseil militaire de la 10 armée (29/11/41-17/11/43), puis membre du conseil militaire de la 21 armée (17/11/43-01/06/44), puis adjoint au directeur principal des Transmissions (pour les Affaires politiques) (08/44-). [Avant la guerre: commissaire politique de l'Académie militaire d'Economie (02/38-09/39).] [Après la guerre: adjoint au directeur principal des Transmissions puis 06/46 au commandant en chef des Troupes de Transmission (pour les Affaires politiques) (-03/50), 03/50 en retraite.]

 

25/04/39 Brigadnyi komissar Grigorii Petrovich Kosiachenko. [Avant la guerre: chef du département Economies politiques de l'Académie militaire de Politique (39-).]

 

Polkovnik puis 17/11/43 General Major Lev Vasilievich Kosonogov (19/06/1904-17/11/1943 tué): commandant de la 51 brigade Rifle indépendante puis 02/43 51 brigade Rifle de choc (42-05/43), puis commandant de la 107 brigade Rifle de choc (05/43-05/43), puis commandant de la 383 division Rifle (II) (10/05/43-17/07/43), puis commandant de la 117 division Rifle de la Garde (I) (10/10/43-17/11/43). n°25

 

Polkovnik puis 17/01/44 General Major Tekhnicheskikh Voisk Vladimir Fedorovich Kossov (1901-1972): directeur des Transports militaires du district militaire du Sud de l'Oural (42-44), puis directeur des Transports de troupe des voies ferrées Biélorusses (44-).

 

Polkovnik  puis 18/11/44 General Major Inzhenerno Artilleriiskoi Vladimir Georgiievich Kostygov.

 

Polkovnik puis 04/11/39 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Petr Vasilievich Kotelkov (27/09/1899-13/11/1957): chef de la 2ème section du 2 corps de cavalerie (04/34-10/39), puis chef d'état-major du 2 corps de cavalerie (II) (10/39-09/40), puis adjoint au commandant de la 28 armée (I) (10/42-30/11/43), puis commandant du 106 corps Rifle (I) (30/11/43-20/04/44), puis commandant du 52 corps Rifle (II) (22/05/44-19/06/44), puis commandant de la 268 division Rifle (VI) (05/10/44-07/11/44), puis adjoint au commandant du 119 corps Rifle (01/45-05/45), puis adjoint au commandant du 123 corps Rifle (05/45-). [Après la guerre: adjoint au commandant du 123 corps Rifle (-02/46), 123 corps Rifle (02/46-07/46), 07/46-10/46 en disponibilité, 10/46 en retraite.]

 

Polkovnik puis 04/11/39 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Iakov Georgiievich Kotelnikov (10/12/1892-11/10/1941 disparaît et présumé tué): commandant de la 19 division Rifle (II) (10/02/41-11/10/41).

 

13/02/37 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Leonid Ivanovich Kotelnikov (21/08/1895-07/10/1941 tué): instructeur en chef à l'Académie militaire Frunze (-08/01/41), puis chef de la faculté de Tactiques des blindés de l'Académie militaire Frunze (08/01/41-06/41), puis 06/41-18/07/41 en disponibilité, puis commandant de la 1 division de la Milice du Peuple de Moscou (II) (18/07/41-07/10/41), puis commandant de la 60 division Rifle de montagne (II) (07/10/41-07/10/41). [Avant la guerre: instructeur à l'Académie militaire de Motorisation et Mécanisation (-04/38), instructeur à l'Académie militaire Frunze (04/38-10/38), instructeur en chef à l'Académie militaire Frunze (10/38-).]

 

Polkovnik puis 04/02/43 General Major Vasilii Petrovich Kotelnikov (1895-??/09/1971): commandant de la 3 division de Milice du Peuple de Léningrad de la Garde (II) (24/09/41-16/09/41), puis commandant de la 219 division Rifle (II) (24/04/42-29/08/43), puis commandant du 1 corps Rifle (I) (02/09/43-27/05/44).

 

Regiment komissar puis Brigadnyi komissar puis 20/12/42 Polkovnik puis 02/11/44 General Major Aleksandr Georgiievich Kotikov (1902-1981): adjoint au chef de la section Organisation de la Direction principale de la Politique (40-07/42), puis chef de la section Politique de la 54 armée (II) (06/09/42-27/07/43), puis chef de la section Politique de la 61 armée (II) (17/1/43-09/05/45). [Après la guerre: adjoint au chef de l'Administration militaire Soviétique de Saxe-Anhalt (Allemagne) (pour les Affaires civiles) (07/45-29/03/46), commandant militaire du secteur Soviétique de Berlin (Allemagne) (29/03/46-02/50), chef de la Commission de contrôle Soviétique de Berlin (Allemagne) (12/49-02/50).]

 

Polkovnik puis 09/04/43 General Major Artillerii Mikhail Zakharovich Kotikov (08/11/1897-22/04/1981): commandant du 188 régiment de D.C.A. (10/38-10/40), puis commandant de la 7 brigade de défense aérienne (07/41-14/11/41), puis commandant de la 3 division de défense aérienne (III) (14/11/41-31/12/41), puis commandant de la zone de division de défense aérienne de Saratov-Balashov (I) (31/12/41-07/42), puis directeur de l'Artillerie de la zone de corps de défense aérienne de Stalingrad (07/42-01/11/42), puis commandant de la 3 division de défense aérienne (01/11/42-06/08/43), puis adjoint au directeur de l'Artillerie du front de la Steppe (pour la Défense aérienne) (06/08/43-20/10/43), puis adjoint au directeur de l'Artillerie du 2 front d'Ukraine (pour la Défense aérienne) (20/10/43-45). [Après la guerre: 11 division de D.C.A. (01/46-05/46), 28 division de D.C.A. (05/46-03/47), 12 division de D.C.A. (03/47-08/48), 08/48 en retraite.]

 

Polkovnik puis 02/11/44 General Major Zelman Rafailovich Kotin (23/02/1900-09/05/1987): 1 Ordre de Lénine. [Après la guerre: 06/11/58 en retraite.]

 

Polkovnik puis 25/04/40 Komandir brigady puis 40 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Tekhnicheskikh Voisk Arkadii Vasilievich Kotiukov (1888-1959): instructeur en chef à l'Institut du Génie militaire des Transports de Novosibirsk (-41), puis adjoint au directeur de l'Institut du Génie militaire des Transports de Novosibirsk (41-). [Avant la guerre: instructeur en chef à l'Institut du Génie militaires des Transports de Novosibirsk (35-).] [Après la guerre: adjoint au directeur de l'Institut du Génie militaire des Transports de Novosibirsk (-53).]

 

Komandir brigady puis 04/06/40 Polkovnik puis 07/10/41 General Major Tankovikh Voisk Aleksandr Andreievich Kotliarov (15/04/1900-20/11/1941 se suicide): commandant de la 3 brigade blindée légère indépendante (-11/03/41), puis commandant de la 58 division blindée (I) (11/03/41-01/11/41), puis commandant de la 58 brigade blindée (01/11/41-20/11/41). [Avant la guerre: 23 brigade blindée légère indépendante (10/38-39), 3 brigade blindée légère indépendante (39-).]

 

22/02/38 Komandir brigady puis 20/02/39 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Tankovikh Voisk Petr Vasilievich Kotov (10/05/1894-??/03/1973): directeur principal du Ravitaillement en essence (-41), puis 41-41 en prison, puis directeur principal du Ravitaillement en essence (41-42). [Avant la guerre: 31 brigade mécanisée (38-19/02/38) directeur principal du Ravitaillement en essence (19/02/38-).] [Après la guerre: 53 en retraite.]

 

Polkovnik puis 18/05/43 General Major Nikolai Prokopievich Kovalchuk (1896-??/07/1960): commandant de la 377 division Rifle (II) (15/09/42-01/01/43) (02/02/43-07/08/43), puis commandant de la 377 division Rifle et chef d'état-major de la 59 armée (VI) (07/08/43-28/08/43), puis chef d'état-major de la 59 armée (28/08/43-21/07/44), puis chef d'état-major de la 59 armée et de la 2 armée de choc (VII) (21/07/44-09/07/45).

 

Polkovnik puis 20/12/43 General Major Dmitrii Anatolievich Kovalenko (1896-): commandant de la 391 division Rifle (I) (28/08/41-08/03/42).

 

01/02/36 Briginzhener puis 26/04/40 Divinzhener puis 31/03/43 General Major Inzhenerno Tekhnicheskoi Valentin Ivanovich Kovalenkov (13/03/1884-14/07/1960): instructeur en chef à l'Académie militaire d'Electrotechnie (40-).

 

Regiment komissar puis Brigadnyi komissar Mikhail Sergeievich Kovalenok (1897-): commissaire militaire de la 184 division Rifle (29/08/40-19/09/41).

 

Regiment komissar puis 04/11/39 Brigadnyi komissar puis Divizionniy komissar puis 19/09/44 General Major Aleksei Ivanovich Kovalevskii (30/06/1901-06/07/1950 se suicide): chef de la faculté Histoire Nationale de l'Académie militaire de Politique (39-41), puis chef de la section Politique du front Nord-Ouest (II) (12/08/41-11/07/42), puis chef de la section Politique de la 1 armée de la Garde (II) puis 25/10/42 du front Sud-Ouest (I) (19/08/42-11/11/42), puis directeur de l'Académie militaire de Politique (III) (43-). [Après la guerre: directeur de l'Académie militaire de Politique (-48).]

 

Polkovnik puis 20/02/40 Briginzhener Ivan Pavlovich Kovaliev.

 

Regiment komissar puis 09/09/39 Brigadnyi komissar Grigorii Grigorievich Kovalkov (1901-): commissaire militaire du 53 corps Rifle (23/08/39-03/08/41), puis chef de la section Politique de la 43 armée (I) (23/08/41-29/01/42).

 

Regiment komissar puisBrigadnyi komissar puis Polkovnik puis 08/09/45 General Major Sergei Efremovich Kovalskii (-??/08/1978): commissaire militaire de la 56 division Rifle (20/03/38-19/09/41), puis quartier-maître général de la 53 armée (II) (43-45).

 

09/04/43 General Major Sidor Artemovich Kovpak (07/06/1887-11/12/1967): 2 étoiles de "Héros de l'Union Soviétique" (18/05/42 et 04/01/44) et 4 Ordre de Lénine, commandant du groupe de partisan Kovpak puis 23/02/44 1 division des partisans ukrainiens (43-44), puis juge à la Cour suprême d'Ukraine (44-). [Après la guerre: juge à la Cour suprême d'Ukraine (-47), vice-président du Soviet Suprême d'Ukraine (47-67), président du Soviet Suprême d'Ukraine (67-11/12/67).]

 

Polkovnik puis 20/04/45 General Major Fedor Trofimovich Kovtunov (1896-1968): commandant de la 88 division Rifle (IV) (09/10/43-19/12/44).

 

Polkovnik puis 20/04/45 General Major Andrei Ignatievich Kovtun-Stankevich (1900-1986): commandant de la 297 division Rifle (IV) (28/11/43-31/01/45) (14/03/45-11/05/45). [Après la guerre: commandant de Mukden (45-46).]

 

01/02/36 Komandir brigady puis 26/04/40 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Artillerii Anton Iosifovich Kozerovskii (1887-1940): instructeur en chef à l'Académie militaire d'Electrotechnie (-40). [Avant la guerre: instructeur en chef à l'Académie militaire d'Electrotechnie (35-).]

 

Polkovnik puis 03/06/44 General Major Anatolii Gavrilovich Koziev (01/05/1901-30/01/1985): commandant de la 177 division Rifle (III) (19/12/41-18/12/43), puis commandant de la 256 division Rifle (VI) (19/12/43-09/05/45).

 

22/02/38 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Artillerii Georgii Potapovich Kozlov (1890-??/09/1941 disparaît): directeur de l'Artillerie du 5 corps Rifle (41-06/07/41).

 

16/09/43 General Major Vasilii Ivanovich Kozlov (03/03/1903-02/12/1968): 1 étoile de "Héros de l'Union Soviétique" (01/09/42) et 5 Ordre de Lénine, premier secrétaire du Comité régional du P.C.U.S. de Minsk (04/41-07/41), puis commandant de la formation de partisans de Minsk (07/41-07/44), puis premier secrétaire du Comité régional du P.C.U.S. de Minsk (07/44-). [Après la guerre: premier secrétaire du Comité régional du P.C.U.S. de Minsk (-01/48), président du Soviet Suprême puis 17/03/48 du Presidium du Soviet Suprême de Biélorussie (12/03/47-02/12/67).]

 

Polkovnik puis 01/04/40 Briginzhener puis Divinzhener puis 22/02/43 General Major Tekhnicheskikh Voisk Vasilii Polikarpovich Kozlov (1894-30/10/1946): chef de la 2ème branche de la 3ème section de l'Etat-Major Général (40-).

 

01/02/36 Briginzhener puis 16/08/38 Divinzhener puis 04/06/40 General Major Artillerii David Evstafievich Kozlovskii (1870-1949). [Avant la guerre: instructeur en chef à l'Académie militaire d'Artillerie (36-38).]

 

Polkovnik puis 01/07/44 General Major Artillerii Boris Ilich Koznov (14/05/1906-15/03/1975): 1 étoile de "Héros de l'Union Soviétique", chef d'état-major de l'Artillerie du 19 corps Rifle (08/40-26/09/41), puis chef d'état-major de l'Artillerie de la 23 armée (26/09/41-15/04/42), puis commandant du 28 régiment d'artillerie (15/04/42-11/11/42), puis adjoint au directeur de l'Artillerie de la 23 armée (11/11/42-13/02/43), puis adjoint au directeur de l'Artillerie de la 67 armée (13/02/43-04/04/43), puis commandant de la 18 division d'artillerie de choc (04/04/43-). [Après la guerre: 8 division d'artillerie de choc (-06/46), 5 division d'artillerie de choc (06/46-05/47), adjoint au commandant du 1 corps d'artillerie (05/47-08/48), 6 division d'artillerie de choc de la Garde (08/48-02/52), 2 division d'artillerie de choc de la Garde (02/52-12/53), adjoint au directeur de l'Artillerie du district militaire de Léningrad (12/53-05/56), directeur de l'Artillerie de la 4 armée mécanisée de la Garde (05/56-04/57), directeur de l'Artillerie de la 20 armée de la Garde (04/57-11/57), instructeur à l'Académie militaire d'Artillerie (11/57-06/01/64), 06/01/64 en retraite.]

 

Polkovnik puis 11/02/42 General Major Maksim Evseievich Kozyr (05/12/1890-23/04/1945 tué): commandant de la 84 brigade de Marine (I) (15/12/41-42), puis commandant de la 391 division Rifle (III) (10/10/42-11/03/43), puis commandant de la 7 division Rifle de la Garde (IV) (11/03/43-11/05/43), puis commandant de la 232 division Rifle (IV) (04/12/43-26/11/44), puis adjoint au commandant du 50 corps Rifle (44-23/04/45).

 

Polkovnik puis 17/11/42 General Major Artillerii Dmitrii Efimovich Kozyriev.

 

Polkovnik puis 16/10/43 General Major Viktor Mikhailovich Kozyriev (1892-1957): commandant de l'école militaire Suvorov d'Ussuriisk (43-). [Après la guerre: école militaire Suvorov d'Ussuriisk (-46).]

 

Polkovnik puis 03/11/44 General Major Mikhail Dmitriievich Krainov (-??/06/1978).

 

Regiment komissar puis 19/09/40 Brigadnyi komissar puis Divizionniy komissar puis 06/12/42 General Major Pavel Ivanovich Krainov (1904-): commissaire militaire du 1 corps Rifle (26/02/39-05/07/41), puis chef de la section Politique de la 13 armée (II) (15/07/41-21/04/42), puis chef de la section Politique de la 48 armée (II) (21/04/42-03/05/42), puis membre du conseil militaire de la 48 armée (03/05/42-19/05/42), puis membre du conseil militaire de la 57 armée (19/06/42-07/08/42), puis membre du conseil militaire de la 21 armée puis 01/05/43 de la 6 armée de la Garde (01/09/42-21/08/43), puis membre du conseil militaire du district militaire de Kharkov (25/09/43-09/07/45).

 

Polkovnik puis 02/11/44 General Major Fedor Mikhailovich Krasavin (1896-1948): commandant de la 263 division Rifle (II) (30/04/42-30/09/42), puis commandant de la 100 division Rifle (II) (28/01/44-11/05/45).

 

Regiment komissar puis 19/06/40 Brigadnyi komissar Aleksei Vasilievich Krasilnikov (1903-17/07/1944): chef de la section Politique de l'Académie militaire d'Artillerie (40-).

 

Polkovnik puis 09/11/41 General Major Daniil Efimovich Krasilnikov (24/12/1899-03/10/1946): commandant d'un régiment Rifle (39-40), puis commandant de la 10 division Rifle de la Garde (II) (03/03/42-23/07/42), puis adjoint au commandant de la 14 armée (II) (07/42-08/43), puis commandant du 114 corps Rifle (I) (23/01/44-17/07/44), puis commandant de la 265 division Rifle (III) (28/09/44-09/05/45). [Après la guerre: adjoint au commandant du 13 corps Rifle de la Garde (10/45-46), 46 en retraite.]

 

16/08/38 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Tekhnicheskikh Voisk Mikhail Vasilievich Krasilnikov (1890-??/12/1961).

 

Polkovnik puis 08/09/45 General Major Vladimir Mikhailovich Kraskevich (1906-??/01/1966).

 

14/04/39 Brigadnyi komissar Semen Alekseievich Krasnikov (1901-).

 

Podpolkovnik puis 20/01/43 Polkovnik puis 20/04/45 General Major Tankovikh Voisk Vladimir Ivanovich Krasnogolovii (1902-): commandant de la 3 brigade blindée (II) (07/06/42-15/03/43), puis adjoint au commandant du 23 corps blindé (43-45).

 

Polkovnik puis 20/04/45 General Major Sergei Aleksandrovich Krasnoiarskii (1897-??/08/1976): chef d'état-major du 29 corps Rifle. [Après la guerre: adjoint au chef de la section militaire de l'Administration militaire Soviétique en Allemagne (03/07/45-17/11/45), chef de la section militaire de l'Administration militaire Soviétique en Allemagne (17/11/45-25/03/47), adjoint au directeur militaire de l'Administration militaire Soviétique en Allemagne et chef de la section Forces terrestres (25/03/47-21/04/47), directeur militaire de l'Administration militaire Soviétique en Allemagne (21/04/47-29/05/47).]

 

Polkovnik puis 28/09/43 General Major Artillerii Daniil Mikhailovich Krasnokutskii (30/12/1904-??/05/1987): commandant du 260 régiment de mortiers (07/40-02/42), puis directeur de l'Artillerie de la 291 division Rifle (02/42-07/42), puis adjoint au directeur de l'Artillerie de la 67 armée (10/42-01/43), puis commandant de la 28 division d'artillerie (30/01/43-07/06/43), puis commandant de la 13 division d'artillerie de choc (I) (06/07/43-30/06/44), puis commandant de la 31 division d'artillerie de choc (20/09/44-). [Après la guerre: 31 division d'artillerie de choc (-07/46), 9 division d'artillerie de canons de la Garde (07/46-04/50), 5 division d'artillerie de canons de la Garde (04/50-10/51), 10/51-10/52 en disponibilité, 8 corps d'artillerie (10/52-05/11/53), 05/11/53 en retraite.]

 

Polkovnik puis 27/11/42 General Major Anatolii Andreievich Krasnov (18/06/1906-19/08/1967): commandant de la 3 division Rifle de la Garde (II) (19/12/41-08/03/42), puis commandant de la 70 division Rifle (V) (08/04/42-16/10/42), puis commandant de la 45 division Rifle de la Garde (I) (16/10/42-13/02/43), puis commandant de la 172 division Rifle (VI) (08/05/44-11/05/45).

 

17/02/39 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Svyazi Voisk Andrei Ivanovich Krasnov (1891-): directeur des Transmissions de la Direction de l'Artillerie du 3 front de Biélorussie (44-).

 

Polkovnik puis 03/06/44 General Major Ignatii Aleksandrovich Krasnov (08/09/1898-06/07/1944 tué): commandant de la 94 brigade Rifle de choc (11/41-12/42), puis commandant de la 200 division Rifle (III) (18/12/43-06/07/44).

 

Polkovnik puis 11/07/45 General Major Serafim Andiranovich Krasnovskii (1903-): adjoint au commandant de la 389 division Rifle (43-43), puis commandant de la 295 division Rifle (VII) (07/04/43-10/06/43), puis commandant de la 70 division Rifle (VII) (22/07/44-09/05/45), puis commandant de la 33 division Rifle de la Garde (VI) (45-45).

 

Polkovnik puis 18/11/44 General Major Artillerii Anatolii Evstafievich Kravtsov (27/07/1907-01/05/1984): chef d'état-major de la brigade de D.C.A. du 1 corps de défense aérienne (03/40-07/40), puis commandant du 176 régiment de D.C.A. (07/40-02/06/43), puis commandant de la 51 division de défense aérienne (02/06/43-22/07/43), puis commandant de la zone de division de défense aérienne d'Arkhangelsk (III) (11/43-01/05/44), puis commandant de la 78 division de défense aérienne (01/05/44-14/11/44), puis commandant du 10 corps de défense aérienne (III) (29/11/44-07/45), puis adjoint au commandant du 4 corps de défense aérienne (07/45-). [Après la guerre: adjoint au commandant du 4 corps de défense aérienne (-11/46), 19 division de défense aérienne (11/46-06/47), 251 base de radars (06/47-06/49), adjoint au commandant de la 45 division de D.C.A. (06/49-04/52), adjoint au commandant de la zone de défense aérienne de Kuibyshev (pour la D.C.A.) (04/52-06/53), chef de la faculté Radars de la Haute école de Radartechnologie de Kiev (06/53-11/56), adjoint au commandant de l'armée de défense aérienne de Kiev (pour la D.C.A.) (11/56-11/58), adjoint au commandant en chef du district militaire de Kiev (pour la Défense aérienne) (11/58-11/62), 11/62 en retraite.]

 

05/02/36 Briginzhener puis 02/04/40 Divinzhener puis 31/03/43 General Major Inzhenerno Tekhnicheskoi Vladimir Aleksandrovich Kreichman (1883-14/11/1960): 1 Ordre de Lénine, chef d'une faculté de l'Académie militaire d'Electricité. [Avant la guerre: chef d'une faculté de l'Académie militaire d'Electricité (33-).] [Après la guerre: chef d'une faculté de l'Académie militaire d'Electricité (-07/07/47).]

 

Polkovnik puis 13/09/44 General Major Tankovikh Voisk Semen Davydovich Kremer (10/02/1900-01/11/1991): 1 étoile de "Héros de l'Union Soviétique" (23/08/44) et 2 Ordre de Lénine, secrétaire du secrétaire militaire au Royaume-Uni (01/37-08/42), puis chef d'une faculté de l'Institut militaire de Langues étrangères (08/42-07/43), puis adjoint au commandant de la 18 brigade mécanisée (07/43-24/09/43), puis adjoint au commandant de la 24 brigade mécanisée de la Garde (24/09/43-07/44), puis commandant de la 8 brigade mécanisée de la Garde (II) (07/44-17/09/44), puis adjoint au commandant du 7 corps mécanisé de la Garde (I) (44-45). [Après la guerre: 5 division mécanisée de la Garde, 56 en retraite.]

 

Polkovnik puis 11/05/44 General Major Tekhnicheskikh Voisk Sergei Nikolaievich Kresik (1902-1978): chef de la section Organisation du Service de l'arrière du front du Nord-Ouest (07/41-05/42), puis quartier-maître général de la 2 armée de choc (I) (05/42-09/42), puis directeur des Transmissions de la 52 armée (09/42-11/42), puis chef de la section Transport de troupe du Commissariat du Peuple des Communications (05/43-), puis adjoint au directeur des Transports de troupe de la Direction Centrale du Transport du Commissariat du Peuple des Communications, puis directeur des Transports de troupe de la Direction Centrale du Transport du Commissariat du Peuple des Communications. [Après la guerre: directeur des Transports de troupe de la Direction Centrale du Transport du Commissariat du Peuple des Communications puis 15/03/46 du Ministère des Communications (-52), instructeur à la sous-faculté militaire de l'Institut du Génie du transport ferroviaire de Moscou (50-60), 60 en retraite.]

 

Polkovnik puis 18/02/44 General Major Tankovikh Voisk Ilia Ivanovich Kretov (1897-??/05/1983).

 

Polkovnik puis 01/09/43 General Major Inzhenernikh Voisk Nikolai Vasilievich Krisanov (??/04/1893-12/10/1948): 1 étoile de "Héros de l'Union Soviétique", directeur du Génie de la 38 armée.

 

Polkovnik puis 22/02/44 General Major Andrei Iliich Kriuchkov (1901-): commandant de la 12 division Rifle (IV) (26/04/42-03/09/45). [Après la guerre: école militaire Suvorov de Minsk (54-55).]

 

22/02/38 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Tekhnicheskikh Voisk Aleksandr Evdokimovich Kriukov (1895-01/03/1944 meurt de maladie): chef de la 3ème section de l'Etat-Major Général (-02/40), puis chef de la 4ème section de l'Etat-Major Général (02/40-10/40), puis adjoint au directeur principal des Services arrières du Commissariat du Peuple de la Défense (11/40-01/08/41), puis adjoint au directeur des Troupes ferroviaires du Commissariat du Peuple des Voies ferrées (44-01/03/44). [Avant la guerre: chef de la 3ème section de l'Etat-Major Général (08/39-).]

 

Regiment komissar puis 16/10/39 Brigadnyi komissar puis Divizionniy komissar puis 06/12/42 General Major Aleksandr Ivanovich Kriukov (1902-??/06/1979): commissaire militaire du 33 corps Rifle (I) (-09/39), puis membre du conseil militaire des Forces du groupe Nord (09/39-16/11/39), puis membre du conseil militaire de la 14 armée (16/11/39-01/09/44). [Avant la guerre: commissaire mimlitaire de la 49 division Rifle (10/37-04/39), commissaire militaire du 33 corps Rifle (04/39-).] [Après la guerre: 47-53 en prison.]

 

26/08/37 Komandir brigady puis 05/11//39 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Artillerii Filipp Iakovlovich Kriukov (1896-28/02/1943 tué): adjoint au directeur de la D.C.A. du district militaire de Léningrad (41-41), puis commandant du front de défense aérienne Nord (I) (41-41), puis directeur de la D.C.A. du front de Léningrad (41-42), puis adjoint au directeur de l'Artillerie du front Sud-Ouest (I) (12/42-28/02/43).

 

Polkovnik puis 10/10/43 General Major Petr Andreievich Krivko (21/06/1887-28/06/1949): instructeur à l'Académie militaire Frunze (08/39-04/41), puis chef de la faculté Défense aérienne de l'Académie militaire Frunze (04/41-16/06/41), puis instructeur en chef à la Haute école des Forces de défense aérienne (16/06/41-04/42), puis commandant de la zone de défense aérienne de Cherepovetsk-Vologdsk (I) (04/42-09/43), puis commandant de la zone de division (II) puis 01/44 zone de corps de défense aérienne de Kharkov (09/43-22/04/44), puis commandant du 6 corps de défense aérienne (22/04/44-). [Après la guerre: 6 corps de défense aérienne (-11/45), adjoint au chef d'état-major du district de défense aérienne Central (11/45-11/46), adjoint au chef d'état-major du district de défense aérienne Nord-Ouest (11/46-), adjoint au chef d'état-major de la zone de défense aérienne de Moscou (-28/06/49).]

 

Polkovnik puis 07/06/43 General Major Inzhenerno Tankovoi Afanasii Iakovlevich Krivokoniev (18/01/1898-??/12/1966): chef de la section Entraînement de l'école d'Automobiles militaires de Gomel (41-), puis directeur du Ravitaillement des Blindés de la 4 armée blindée (I) (15/07/43-25/02/44).

 

Polkovnik puis 01/09/43 General Major Grigorii Arkhipovich Krivolapov (18/02/1898-02/02/1982): 1 étoile de "Héros de l'Union Soviétique", commandant de la 263 division Rifle (III) (10/10/42-10/06/43), puis commandant de la 110 division Rifle de la Garde (V) (08/07/45-03/09/45). [Après la guerre: 46 en retraite.]

 

Starshiy Major komissar puis 06/41 Regiment komissar puis Brigadnyi komissar puis 06/12/42 Polkovnik puis 24/08/43 General Major Abram Moiseievich Krivulin (01/05/1902-29/01/1980): 1 Ordre de Lénine, membre du conseil militaire de la 28 armée (12/12/41-28/12/41), puis membre du conseil militaire de la 30 armée (28/12/41-21/06/42), puis membre du conseil militaire de la 66 armée puis 05/05/43 de la 5 armée de la Garde (05/08/42-11/05/45). [Après la guerre: 07/10/50 en retraite.]

 

Polkovnik puis 22/02/43 General Major Aleksandr Lvovich Kronik (01/07/1901-20/12/1976): 1 Ordre de Lénine, commandant de la 357 division Rifle (I) (15/02/42-14/10/43), puis commandant de la 178 division Rifle (III) (14/10/43-26/07/44), puis commandant de la 343 division Rifle (IV) (27/08/44-09/05/45). [Après la guerre: 10/05/47 en retraite.]

 

Polkovnik puis 29/10/43 General Major Mikhail Matveievich Kropachiev.

 

Polkovnik puis 29/01/43 General Major Nikolai Alekseievich Kropotin (1897-): commandant de la 1 division mécanisée (XV) (03/12/42-23/01/43), puis commandant de la 1 division Rifle de la Garde (II) (23/01/43-17/02/44), puis commandant de la 226 division Rifle (V) (09/09/44-11/05/45).

 

Regiment komissar puis 05/11/39 Brigadnyi komissar Moisei Naumovich Krugliak: commissaire militaire de l'Institut de Recherche scientifique médicale (39-).

 

15/06/37 Komandir brigady puis 31/12/37 Komandir diviziyi puis 09/02/39 Komandir korpusa puis 04/06/40 General Major Timofei Petrovich Krugliakov (05/11/1890-24/05/1966): adjoint au commandant en chef du district militaire du Nord-Caucase (-07/40), puis adjoint au commandant en chef du district militaire d'Orlov (07/40-06/41), puis adjoint au commandant en chef du district militaire d'Asie Centrale (pour la Défense aérienne) et commandant du front de défense aérienne d'Asie Centrale (06/41-04/42), puis adjoint au commandant en chef des Forces de défense aérienne (04/42-07/42), puis commandant du front de défense aérienne d'Asie Centrale (07/42-10/42), puis représentant de l'Etat-Major Central du mouvement des Partisans (10/42-03/43), puis adjoint au commandant de la 65 armée (I) (03/43-07/43), puis adjoint au commandant de la 21 armée (I) (07/43-28/08/43), puis commandant du 69 corps Rifle (I) (28/08/43-09/12/43), puis commandant du 113 corps Rifle (I) (09/12/43-27/05/44), puis commandant de la 46 division Rifle de réserve (07/44-). [Avant la guerre: adjoint au commandant de la 96 division Rifle (06/37-09/01/38), commissaire politique du district militaire de Kharkov (09/01/38-08/03/39), adjoint au commandant en chef du district militaire du Nord-Caucase (04/39-).] [Après la guerre: directeur des Troupes de construction du district militaire du Kazakhstan, directeur des Troupes de construction du district militaire de la Volga (-07/46), commissaire militaire du Tatar (07/46-54), 54 en retraite.]

 

Polkovnik puis 01/08/40 General Major Tekhnicheskikh Voisk Mikhail Iakovlevich Krupchatnikov (1897-18/07/1947): 1 étoile de "Héros de l'Union Soviétique".

 

16/08/38 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/08/42 General Major Ivan Pavlovich Krupennikov (20/01/1896-28/08/1950 fusillé): chef d'état-major de la 63 armée (04/07/42-01/11/42), puis chef d'état-major de la 4 armée de réserve (I) (01/11/42-05/12/42), puis chef d'état-major de la 3 armée de la Garde (II) (05/12/42-20/12/42), puis 20/12/42 il est capturé. [Après la guerre: 27/05/45-28/08/50 en prison, 08/06/57 réhabilité.]

 

Polkovnik puis 21/03/40 Komanir brigady Stepan Stepanovich Krupin.

 

22/06/25 Generalis (Lettonie) puis 29/12/40 General Major Andrei (Andrejs) Nikolaievich Krustynsh (Krustins) (Lettonien) (02/07/1884-16/10/1941 fusillé): il est transféré dans l'Armée Rouge et commandant de la 183 division Rifle (I) (08/40-22/06/41), puis 22/06/41-16/10/41 en prison. [Après la guerre: 30/10/57 réhabilité.]

 

Polkovnik puis 17/01/44 General Major Pavel Mikhailovich Krutovskikh (15/06/1901-25/02/1954): commandant du 97 régiment de cavalerie de montagne (10/38-07/41), puis commandant de la 39 division de cavalerie indépendante puis 16/10/41 39 division de cavalerie de montagne (07/41-08/07/44), puis commandant de la 63 division de cavalerie (II) (08/07/44-). [Après la guerre: 63 division de cavalerie (-10/45), 12 division mécanisée (10/45-09/51).]

 

Kindral-Majoor (Estonie) puis 29/12/40 General Major Ian (Jaan) Ianovich Kruus (Estonien) (27/02/1884-15/05/1942 fusillé): il est transféré dans l'Armée Rouge et commandant de la 182 division Rifle (I) (08/40-07/41), puis 07/41-15/05/42 en prison. [Après la guerre: 05/07/63 réhabilité.]

 

Polkovnik puis 02/04/40 Komandir brigady puis 40 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Sergei Nikolaievich Krylov (1896-??/11/1956): instructeur à l'Académie militaire d'Etat-Major Général (-42), puis chef d'état-major de la 60 armée (I) (07/07/42-16/02/43).

 

Polkovnik puis 26/04/40 Komandir brigady puis 40 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Vladimir Alekseievich Krylov (18/06/1891-13/06/1967): instructeur en chef à l'Académie militaire d'Electrotechnie (32-01/09/41), puis chef d'état-major de la 55 armée (I) (01/09/41-21/11/41), puis 21/11/41-23/01/42 en disponibilité, puis chef d'état-major de la 23 armée (IV) (23/01/42-18/09/42), puis directeur de l'Entraînement au combat du front de Léningrad (II) (09/42-10/42), puis 10/42-05/43 en disponibilité, puis adjoint au chef d'état-major de la 55 armée (05/43-12/43), puis adjoint au chef d'état-major de la 67 armée (12/43-25/01/44), puis chef d'état-major du 123 corps Rifle (I) (25/01/44-05/07/44), puis chef d'état-major de la 42 armée (VII) (27/07/44-30/04/45), puis 30/04/45-07/45 en disponibilité, puis directeur de l'Entraînement Physique et au combat du district militaire de Léningrad (07/45-). [Après la guerre: directeur de l'Entraînement Physique et au combat du district militaire de Léningrad (-05/46), chef d'une faculté de l'Académie militaire des Transmissions électrotechniques (05/46-23/08/47).]

 

Polkovnik puis 27/06/45 General Major Aleksandr Nikolaievich Krylovskii (1898-1965): chef d'état-major du 98 corps Rifle (44-45).

 

Polkovnik puis 18/11/44 General Major Inzhenerno Artilleriiskoi Ivan Petrovich Krysin.

 

Polkovnik puis 04/08/42 General Major Tekhnicheskikh Voisk Aleksandr Stepanovich Kubasov (1900-??/08/1959).

 

Polkovnik puis 17/01/44 General Major Mikhail Ivanovich Kucheriavenko (05/02/1904-05/10/1971): commandant de la 306 division Rifle (II) (14/03/43-26/03/43) (11/05/44-09/05/45). [Après la guerre: 201 division Rifle (06/46-06/50), 59 en retraite.]

 

Regiment komissar puisBrigadnyi komissar puis 06/12/42 Polkovnik Nikanor Grigorievich Kudinov (1900-): commissaire militaire du 25 corps mécanisé (20/03/41-17/08/41), puis commissaire militaire de la 14 brigade blindée (20/09/41-08/12/41), puis membre du conseil militaire de la 38 armée (08/12/41-24/07/42), puis membre du conseil militaire de la 1 armée blindée (27/07/42-06/08/42), puis commissaire militaire puis 09/10/42 adjoint au commandant (pour les Affaires politiques) puis 16/06/42 chef de la section Politique du 2 corps mécanisé (09/09/42-25/07/43), puis chef de la section Politique du 7 corps mécanisé de la Garde (25/07/43-09/05/45).

 

Polkovnik puis 02/04/40 Brigadnyi komissar puis Divizionniy komissar puis 04/02/43 General Major Aleksandr Nikolaievich Kudriakov (1894-1978).

 

Polkovnik puis 14/10/42 General Major Aleksandr Georgiievich Kudriavtsiev (1901-1978): commandant de la 178 division Rifle (II) (30/04/42-09/10/43), puis commandant de la 357 division Rifle (II) (15/10/43-09/05/45).

 

Regiment komissar puisBrigadnyi komissar puis 06/12/42 Polkovnik Ivan Vasilievich Kudriavtsiev (1906-): commissaire militaire du 9 corps aéroporté (05/12/41-01/08/42), puis commissaire militaire puis 09/10/42 adjoint au commandant de la 36 division Rifle de la Garde (pour les Affaires politiques) (01/08/42-16/06/43).

 

Polkovnik puis 20/04/45 General Major Artillerii Nikolai Nikolaievich Kudriavtsiev (-1958).

 

Polkovnik puis 01/09/43 General Major Tikhon Vladimirovich Kudriavtsiev (1896-1969): chef d'état-major du 4 corps Rifle de la Garde (43-44).

 

Regiment komissar puisBrigadnyi komissar puis 06/12/42 Polkovnik puis 24/08/43 General Major Vasilii Nikolaievich Kudriavtsiev (1899-??/04/1982): membre du conseil militaire de la 8 armée (27/08/42-31/05/43), puis membre du conseil militaire du front de Kalinin puis 20/10/43 du 1 front de la Baltique (31/05/43-24/02/45), puis membre du conseil militaire du front d'Extrême-Orient puis 04/08/45 du 2 front d'Extrême-Orient (09/07/45-03/09/45).

 

Polkovnik puis 19/03/44 General Major Gavriil Efimovich Kukhariev (1905-20/03/1944 tué): commandant de la 44 division de cavalerie (I) (11/41-12/41), puis commandant de la 4 division de cavalerie de la Garde (IV) (02/12/43-20/03/44).

 

Polkovnik puis 07/12/42 General Major Mikhail Alekseievich Kuklin (1898-): commandant de la 44 division de cavalerie (II) (12/41-45), puis adjoint au quartier-maître général de la 25 armée (45-45).

 

Polkovnik puis 10/11/42 General Major Tankovikh Voisk Aleksandr Vasilievich Kukushkin (31/07/1901-25/04/1943 tué): instructeur de l'Armée Chinoise (39-03/41), puis chef de la 1ère section de la Direction de l'Entraînement au combat des Troupes mécanisées blindées (03/41-09/41), puis commandant de la 45 brigade blindée (16/10/41-12/08/42), puis directeur des Troupes mécanisées et blindées de la 6 armée (0842-05/02/43), puis commandant du 1 corps blindé de la Garde (II) (05/02/43-25/04/43).

 

Polkovnik puis 18/02/44 General Major Tankovikh Voisk Dmitrii Vladimirovich Kukushkin (1895-??/02/1944 meurt de maladie): directeur des Troupes mécanisées et blindées de la 17 armée (II) (44-02/44).

 

Polkovnik puis 29/01/43 General Major Ivan Iakovlievich Kulagin (05/05/1901-): commandant de la 119 division Rifle (II) (21/04/42-20/11/42), puis commandant de la 35 division Rifle de la Garde (IV) (07/12/42-12/44).

 

Regiment komissar puis Brigadnyi komissar puis Divizionniy komissar puis 29/05/44 General Major Pavel Khristoforovich Kulakov (1910-1979): premier secrétaire du Comité régional de Krasnoiarsk du P.C.U.S. (22/06/38-29/06/40), puis adjoint au commissaire du Peuple du Contrôle d'Etat et contrôleur en chef du Commissariat du Peuple du Contrôle d'Etat (06/40-42), puis adjoint au commissaire du Peuple du Contrôle d'Etat (42-01/01/43), puis adjoint au commissaire du Peuple du Contrôle d'Etat et chef de la section Politique de la 65 armée (II) (01/01/43-27/04/43), puis adjoint au commissaire du Peuple du Contrôle d'Etat (27/04/43-29/06/43), puis adjoint au commissaire du Peuple du Contrôle d'Etat et chef de la section Politique du front de défense aérienne Ouest (I) (29/06/43-20/04/44), puis adjoint au commissaire du Peuple du Contrôle d'Etat (20/04/44-21/04/44), puis adjoint au commissaire du Peuple du Contrôle d'Etat et chef de la section Politique du front de défense aérienne Nord (I) (21/04/44-29/07/44), puis adjoint au commissaire du Peuple du Contrôle d'Etat (29/07/44-11/44), puis adjoint au commissaire du Peuple du Contrôle d'Etat et membre du conseil militaire du district militaire de Kiev (11/44-). [Après la guerre: adjoint au commissaire du Peuple puis 15/03/46 au ministre du Contrôle d'Etat (-53), membre du conseil militaire du district militaire de Kiev (-46), adjoint au directeur des Communications du Ministère de la Défense (pour les Affaires politiques) (53-54).]

 

Polkovnik puis 17/11/43 General Major à titre posthume Teodor Sergeievich Kulakov (18/03/1900-16/11/1943 tué): commandant de la 339 division Rifle (III) (14/08/42-16/11/43).

 

Polkovnik puis 03/06/44 General Major Svyazi Voisk Ivan Ivanovich Kulandin.

 

26/11/35 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Aleksandr Demianovich Kuleshov (11/08/1893-??/07/1944 meurt en captivité): -27/11/39 en prison, puis 27/11/39-02/40 en disponibilité, puis instructeur en chef à l'Académie militaire d'Etat-Major Général (02/40-14/03/41), puis commandant du 64 corps Rifle (14/03/41-25/09/41), puis quartier-maître général de la 3 armée (II) (09/41-10/41), puis commandant de la 175 division Rifle (I) (23/01/42-05/42), puis 05/42 il est capturé. [Avant la guerre: 4 division du Turkestan (07/25-01/31), 10 division de cavalerie (01/31-12/32), 85 division Rifle (12/34-06/37), corps ferroviaire spécial (06/37-17/03/38), 17/03/38- en prison.]

 

Polkovnik puis 11/07/45 General Major Georgii Petrovich Kuliako (1903-1969): chef d'état-major de la 375 division Rifle (01/42-03/42), puis commandant du 1243 régiment Rifle (42-44), puis commandant de la 87 division Rifle (V) (02/05/44-09/05/45).

 

Polkovnik puis 11/02/42 General Major Iakub Kulieievich Kuliev (25/01/1900-20/12/1942 tué): chef d'état-major de la 18 division de cavalerie de montagne (04/39-05/40), puis chef de la 2ème section du district militaire du Nord-Caucase (05/40-10/40), puis adjoint au chef d'état-major du district militaire du Nord-Caucase (10/40-06/41), puis commandant de la 21 division de cavalerie de montagne (II) (06/41-01/01/42), puis commandant de la 97 division de cavalerie (I) (28/02/42-28/08/42), puis adjoint au commandant du 4 corps de cavalerie (III) (28/08/42-20/12/42).

 

Polkovnik puis 02/11/44 General Major Petr Fedorovich Kulik (1898-).

 

Regiment komissar puis 09/09/39 Brigadnyi komissar Ivan Pavlovich Kulikov (1896-1941 disparaît): commissaire militaire du 27 corps Rifle (I) (-13/06/41), puis membre du conseil militaire de la 12 armée (13/06/41-10/08/41). [Avant la guerre: commissaire militaire de la 95 division Rifle (12/38-08/39), commissaire militaire du 27 corps Rifle (08/39-).]

 

22/02/38 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Konstantin Efimovich Kulikov (18/05/1896-30/06/1944 meurt en captivité): -39 en prison, puis commandant de la 196 division Rifle (I) (01/03/41-27/09/41), puis 27/09/41 il est capturé. [Avant la guerre: 39 division Rifle (37-38), 38- en prison.]

 

Polkovnik puis 02/04/40 Briginzhener Mikhail Ivanovich Kulikov (1895-1971).

 

07/01/39 Brigadnyi komissar puis 01/04/40 Divizonniy komissar puis 06/12/42 General Major Tankovikh Voisk Petr Nikolaievich Kulikov (1900-??/02/1962): commissaire militaire du 1 corps mécanisé (03/06/40-03/08/41), puis membre du conseil militaire de la 48 armée (04/08/41-20/09/41), puis membre du conseil militaire de la 20 armée (30/11/41-08/11/42), puis membre du conseil militaire de la 16 armée (II) puis 01/05/43 de la 11 armée de la Garde (09/11/42-09/05/45).

 

Polkovnik puis 02/11/44 General Major Petr Ivanovich Kulishskii (15/09/1899-27/04/1959): 1 étoile de "Héros de l'Union Soviétique", commandant de la 387 division Rifle (I) (29/05/42-22/10/42), puis commandant de la 152 division Rifle (IV) (06/10/43-16/03/44), puis commandant de la 236 division Rifle (VI) (19/06/44-09/05/45). [Après la guerre: 47 en retraite.]

 

Polkovnik puis 18/11/44 General Major Artillerii Mikhail Georgiievich Kultashiev (06/09/1897-13/12/1971): chef d'état-major de l'Artillerie du 32 corps Rifle (09/39-04/40), puis chef d'état-major de l'Artillerie de la 53 division Rifle (04/40-05/40), puis chef d'état-major de l'Artillerie du 7 corps Rifle (05/40-11/41), puis directeur de l'Artillerie de la 4 division Rifle (11/41-25/11/41), puis directeur de l'Artillerie de la 212 division Rifle (25/11/41-19/11/42), puis commandant de la 9 division d'artillerie de choc (I) (19/11/42-03/05/43), puis adjoint au directeur de l'Artillerie du 43 corps Rifle (06/43-44), puis adjoint au directeur de l'Artillerie du 96 corps Rifle (44-). [Après la guerre: adjoint au directeur de l'Artillerie du 96 corps Rifle (-06/46), inspecteur en chef de l'Artillerie (06/46-07/47), directeur de l'Artillerie du 79 corps Rifle (07/47-09/48), adjoint au directeur des Troupes mécanisées et blindées du district militaire de Biélorussie (pour l'Artillerie) (12/50-09/52), 09/52 en retraite.]

 

Polkovnik puis 25/04/40 Komandir brigady puis 40 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Tekhnicheskikh Voisk Vasilii Petrovich Kuntsevich (1891-1957): instructeur à l'Académie militaire des Transports. [Après la guerre: 51 en retraite.]

 

Polkovnik puis 10/11/42 General Major Georgii Ivanovich Kuparadze (1893-1954): commandant de la 406 division Rifle (I) (10/02/42-08/10/42), puis commandant de la 392 division Rifle (I) (09/10/42-06/12/42), puis commandant du 12 corps Rifle (06/12/42-). [Après la guerre: 12 corps Rifle (-06/46).]

 

Polkovnik puis 22/08/44 General Major Artillerii Albert Ivanovich Kupcha (??/09/1903-23/02/1947): commandant de la zone de brigade de défense aérienne de Zaporosh (24/06/41-11/41), puis commandant de la zone de division de défense aérienne de Grosni (I) (11/41-08/42), puis commandant de la zone de division de défense aérienne d'Astrakhansk (08/42-10/43), puis commandant de la zone de division de défense aérienne de Smolensk (10/43-09/05/44), puis commandant de la 81 division de défense aérienne (09/05/44-07/08/44), puis commandant du 13 corps de défense aérienne (I) (18/08/44-10/10/44), puis commandant du 2 corps de défense aérienne (III) (14/10/44-09/05/45). [Après la guerre: école des Officiers des Forces de défense aérienne (06/46-23/02/47).]

 

Polkovnik puis 14/02/43 General Major Andrei Filimonovich Kupriianov (1901-20/03/1943 tué): commandant de la 48 brigade Rifle de choc (12/41-18/05/42), puis commandant de la 215 division Rifle (I) (18/05/42-20/03/43).

 

Regiment komissar puis 41 Brigadnyi komissar puis 10/42 Divizionniy komissar puis 06/12/42 General Major Gennadii Nikolaievich Kupriianov (08/11/1905-28/02/1979): premier secrétaire du Comité régional de Karélie du P.C.U.S. (06/38-04/40), puis premier secrétaire du Comité Central du P.C. de Karélie (04/40-26/06/41), puis premier secrétaire du Comité Central du P.C. de Karélie et membre du conseil militaire de la 7 armée (26/06/41-03/09/41), puis premier secrétaire du Comité Central du P.C. de Karélie et membre du conseil militaire du front de Karélin (03/09/41-24/09/44), puis premier secrétaire du Comité Central du P.C. de Karélie (24/09/44-). [Après la guerre: premier secrétaire du Comité Central du P.C. de Karélie (-25/01/50), 17/03/50-23/03/56 en prison (17/01/52 condamné à 25 ans d'emprisonnement, 18/08/52 peine commuée en 10 ans d'emprisonnement), 07/57 réhabilité.]

 

Polkovnik puis 24/12/43 General Major Artillerii Sergei Petrovich Kupriianov (1899-17/08/1944 tué): directeur de l'Artillerie de la 1 armée de choc (II) (43-44), puis directeur de l'Artillerie de la 22 armée (III) (44-17/08/44).

 

Polkovnik puis 22/02/44 General Major Georgii Gavrilovich Kurashvili (1900-1978): commandant de la 414 division Rifle (VII) (20/06/43-06/01/44).

 

Regiment komissar puisBrigadnyi komissar Abrakhim Alievich Kurbanaliev (1901-22/03/1942 meurt de maladie): commissaire militaire de la 158 division Rifle (11/01/40-15/08/41).

 

Regiment komissar puis 09/09/39 Brigadnyi komissar Fedor Petrovich Kurganov (1899-): commissaire militaire du 62 corps Rifle (22/08/39-01/09/41).

 

22/07/38 Komandir brigady de retraite puis Komandir diviziyi de retraite puis 25/09/44 General Major Artillerii Nikolai Vladimirovich Kurganskii.

 

Polkovnik puis 16/11/43 General Major Nikolai Fedorovich Kurianov (01/12/1899-06/01/1963): adjoint au chef de la 1ère section du 1 corps de défense aérienne (02/38-02/11/41), puis commandant de la 5 division de défense aérienne (I) (02/11/41-05/12/41), puis chef d'état-major de la zone de division de défense aérienne de Kuibyshev (09/12/41-27/12/41), puis commandant de la zone de division de défense aérienne de Kuibyshev (I) (27/12/41-10/03/42), puis chef d'état-major de la zone de division de défense aérienne de Kuibyshev (10/03/42-10/42), puis chef d'état-major de l'armée de défense aérienne de Baku (II) (11/42-08/08/43), puis chef d'état-major du front de défense aérienne Est (08/08/43-29/03/44), puis chef d'état-major du front de défense aérienne Sud (29/03/44-24/12/44), puis chef d'état-major du front de défense aérienne Sud-Ouest (II) (02/45-). [Après la guerre: chef d'état-major du front de défense aérienne Sud-Ouest (-11/48), premier adjoint au commandant en chef du front de défense aérienne Sud-Ouest (11/45-11/48), premier adjoint au commandant et chef d'état-major de la zone de défense aérienne du Donbas (11/48-24/05/54), 24/05/54 en retraite.]

 

Polkovnik puis 10/10/43 General Major Artillerii Moisei Naumovich Kurkovskii (12/12/1898-18/04/1951): 2 Ordre de Lénine, commandant du 40 régiment d'artillerie de réserve (12/39-05/40), puis commandant du 101 régiment de mortiers (05/40-27/03/41), puis directeur de l'Artillerie de la 104 division Rifle (27/03/41-01/42), puis commandant de la 12 division d'artillerie de choc (17/12/42-28/03/45). [Après la guerre: chef de la faculté militaire de l'Institut Mécanique de Tula (11/47-18/04/51), 18/04/51 en retraite.]

 

22/02/38 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Ivan Dmitriievich Kurmanov (1890-25/09/1942 meurt de maladie): instructeur à l'Académie militaire d'Etat-Major Général (-25/09/42). [Avant la guerre: chef de la faculté de Tactiques générales de l'Académie militaire Frunze, instructeur à l'Académie militaire d'Etat-Major Général.]

 

Polkovnik puis 01/10/42 General Major Georgii Alekseievich Kurnosov (1893-): commandant de la 143 division Rifle (II) (16/07/41-10/01/43), puis quartier-maître général de la 13 armée (II) (43-45).

 

Regiment komissar puis 13/09/39 Brigadnyi komissar puis Divizionniy komissar puis 06/12/42 General Major Konstantin Trofimovich Kurochkin (02/12/1902-): commissaire militaire du 50 corps Rifle (II) (09/12/40-09/08/41), puis membre du conseil militaire de la 42 armée (10/08/41-15/09/41), puis commissaire militaire de la 125 division Rifle (14/10/41-02/11/41), puis membre du conseil militaire de la 55 armée (25/12/41-01/10/42), puis membre du conseil militaire de la 23 armée (10/10/42-20/05/44).

 

Polkovnik puis 01/09/43 General Major Dmitrii Semenovich Kuropatenko (1902-1977): commandant de la 157 division Rifle (III) (06/12/41-08/01/42), puis commandant de la 404 division Rifle (II) (26/04/42-14/06/42), puis commandant de la 157 division Rifle (VI) (16/06/42-02/09/42), puis commandant de la 126 division Rifle (V) (03/09/42-05/12/42), puis commandant de la 315 division Rifle (II) (04/02/43-15/09/43), puis commandant de la 71 division Rifle de la Garde (IV) (09/08/44-25/09/44), puis commandant de la 9 division Rifle de la Garde (VI) (02/11/44-20/12/44).

 

Polkovnik puis 22/02/43 General Major Pavel Trofimovich Kursakov (10/03/1897-16/01/1952): commandant du 111 régiment motorisé (39-07/40), puis adjoint au commandant de la 10 division de cavalerie (07/40-04/41), puis adjoint au commandant de la 28 division Rifle de montagne (04/41-41), puis commandant du 15 régiment de cavalerie de réserve (-21/03/42), puis commandant de la 20 division de cavalerie de montagne (IV) (21/03/42-18/09/43), puis commandant de la 17 division de cavalerie de la Garde (18/09/43-). [Après la guerre: 17 division de cavalerie de la Garde (-11/45), 28 division mécanisée de la Garde (11/45-11/46), 04/05/48 en retraite.]

 

Polkovnik puis 20/12/42 General Major Ivan Ignatievich Kuryshiev (1896-): commandant de la 182 division Rifle (III) (03/06/41-17/07/41), puis commandant de la 7 brigade aéroportée (II) (42-42), puis commandant de la 9 brigade aéroportée (42-42), puis commandant de l'école des Forces aéroportées (42-).

 

22/02/38 Briginzhener puis Divinzhener puis 28/04/43 General Major Inzhenerno Tekhnicheskoi Ivan Pavlovich Kusakin (1893-1948).

 

Regiment komissar puis 19/09/40 Brigadnyi komissar Aleksei Iosifovich Kushchevskii (-19/09/1941 tué): commissaire militaire de la 141 division Rifle (22/08/39-19/09/41).

 

Polkovnik puis 13/09/44 General Major Vladislav Nikolaievich Kushnarenko (1896-): adjoint au commandant de la 221 division Rifle (-27/12/43), puis commandant de la 221 division Rifle (III) (27/12/43-04/03/45) (03/04/45-). [Après la guerre: 221 division Rifle (-09/11/45).]

 

Polkovnik puis 20/04/45 General Major Artillerii Petr Semenovich Kushner (1896-1975): commandant de la 35 brigade de mortiers (43-45).

 

Polkovnik puis 03/06/44 General Major Aleksei Fedorovich Kustov (1905-1962): commandant de la 380 division Rifle (V) (26/06/43-25/01/45).

 

Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 27/03/42 General Major Zaki Iusupovich Kutlin (17/11/1900-25/05/1942 tué): libéré et instructeur à l'Académie militaire Frunze (-40), puis commandant de la 270 division Rifle (I) (10/07/41-25/05/42). [Avant la guerre: 08/07/38-21/07/39 en prison, instructeur à l'Académie militaire Frunze (15/08/39-).] n°15

 

Polkovnik puis 20/12/43 General Major Ivan Fedorovich Kuts (25/01/1900-22/08/1989): instructeur à l'Académie militaire Frunze (08/39-01/40), puis adjoint au commandant de la 19 division de cavalerie de montagne (01/40-03/41), puis adjoint au commandant de la 21 division de cavalerie de montagne (03/41-04/41), puis adjoint au commandant de la 221 division mécanisée (04/41-07/41), puis commandant de la 56 division de cavalerie (I) (07/41-08/41), puis commandant de la 62 division de cavalerie (08/41-04/42), puis 04/42-08/43 en disponibilité, puis adjoint au commandant du 6 corps de cavalerie de la Garde (08/43-09/04/45), puis commandant du 6 corps de cavalerie de la Garde (II) (09/04/45-). [Après la guerre: 6 corps de cavalerie de la Garde (-01/46), adjoint au chef de la faculté de Géographie militaire de l'Académie militaire Frunze (01/46-02/55), chef de la faculté militaire de l'Institut d'entraînement de Physique de Smolensk (02/55-01/57), 01/57 en retraite.]

 

Polkovnik puis 17/01/44 General Major Aleksandr Andreievich Kutsenko (13/05/1902-1966): adjoint au commandant du 55 régiment motorisé (04/41-41), puis commandant du 710 régiment Rifle (41-41), puis commandant du 1170 régiment Rifle (41-09/02/42), puis commandant de la 174 division Rifle (V) (09/02/42-17/03/42), puis commandant de la 20 division Rifle de la Garde (I) (17/03/42-12/05/42), puis commandant de la 243 division Rifle (IV) (22/05/42-24/01/44), puis commandant de l'école militaire Suvorov de Tambov (44-). [Après la guerre: école militaire Suvorov de Tambov (-46), école militaire Suvorov de Staropol (46-48), chef de la faculté militaire de l'Institut d'Etat de Culture Physique de Kiev (50-54).]

 

Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Mikhail Pavlovich Kutuzov (18/11/1899-05/10/1984): adjoint au commandant de la 54 division Rifle (-11/39), puis attaché militaire à Ankara (11/39-08/41), puis 08/41-01/42 en disponibilité, puis adjoint au commandant du 3 corps de cavalerie de la Garde (01/42-05/42), puis commandant du 2 corps Rifle de la Garde (III) (05/10/42-06/08/43), puis adjoint au commandant de la 4 armée de choc (08/43-12/43), puis 12/43-09/44 en disponibilité, puis directeur principal des Relations extérieures du Commissariat du Peuple de la Défense (09/44-). [Après la guerre: directeur principal des Relations extérieures du Commissariat du Peuple de la Défense puis 15/03/46 du Ministère des Forces Armées (-04/47), chef de la faculté spéciale de l'Académie d'Etat-Major Général (04/47-11/59), 11/59-01/60 en disponibilité, 01/60 en retrait.]

 

Polkovnik puis 22/09/43 General Major Vladimir Aleksandrovich Kuvshinnikov (1909-): chef d'état-major de la 283 division Rifle (43-06/08/43), puis commandant de la 283 division Rifle (III) (06/08/43-22/09/43), puis chef d'état-major du 80 corps Rifle (44-45), puis chef d'état-major du 123 corps Rifle (II) (45-45).

 

Regiment komissar puis Brigadnyi komissar Aleksei Stepanovich Kuzin (1904-): commissaire militaire de la 150 division Rifle (04/03/40-14/11/41), puis membre du conseil militaire de la 18 armée (14/11/41-09/07/42).

 

Regiment komissar puis 03/11/39 Brigadnyi komissar Boris Ivanovich Kuzin (1901-05/09/1941 tué): commissaire militaire du groupe Sud de la 7 armée (41-05/09/41).

 

Polkovnik puis 11/07/45 General Major Sergei Fedorovich Kuzmichiev (1899-1972).

 

Polkovnik puis 29/10/43 General Major Aleksei Vasilievich Kuzmin (1901-): commandant de la 318 division Rifle (I) (14/08/42-27/08/42).

 

Polkovnik puis 24/12/43 General Major Artillerii Dmitrii Kuzmich Kuzmin (1898-): directeur de l'Artillerie de la 137 division Rifle (41-43), puis chef d'état-major de l'Artillerie du front de Briansk puis 10/10/43 du front de la Baltique puis 20/10/43 du 2 front de la Baltique (43-).

 

Polkovnik puis 27/06/45 General Major Dmitrii Naumovich Kuzmin (1902-): chef d'état-major de la 55 armée (IV) (28/06/42-11/07/42), puis chef d'état-major du 43 corps Rifle (43-44), puis commandant de la 80 division Rifle (IV) (24/09/44-09/05/45).

 

05/12/35 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Fedor Kuzmich Kuzmin (17/02/1896-23/02/1955): chef de la faculté Tactiques et Opérations de l'Académie militaire Frunze (-41), puis 29/12/41- en prison. [Avant la guerre: 12 division Rifle, chef de la faculté Tactiques et Opérations de l'Académie militaire Frunze (34-).] [Après la guerre: -07/08/53 en prison (24/03/52 condamné à 25 ans d'emprisonnement), 07/08/53 réhabilité, 09/11/53 en retraite.]

 

Polkovnik puis 09/11/41 General Major Tankovikh Voisk Grigorii Ivanovich Kuzmin (02/02/1895-28/05/1942 tué): commandant de la 43 brigade de transport mécanisée (12/39-10/40), puis adjoint au commandant de la 11 division blindée (10/40-01/03/41), puis commandant de la 11 division blindée (III) (01/03/41-27/08/41), puis commandant de la 132 brigade blindée (27/08/41-24/01/42), puis commandant de la 4 brigade blindée de la Garde (I) (24/01/42-19/04/42), puis commandant de la 4 brigade blindée de la Garde et du 21 corps blindé (19/04/42-09/05/42), puis commandant du 21 corps blindé (09/05/42-28/05/42).

 

Polkovnik puis 02/04/40 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 03/06/44 General Major Ivan Kumich Kuzmin (12/04/1899-18/02/1980): commandant de la 285 division Rifle (I) (02/07/41-06/07/41), puis commandant de la 43 division de cavalerie (06/07/41-25/11/41), puis instucteur en chef à l'Académie militaire de Législation (03/42-09/43), puis 09/43-12/43 en disponibilité, puis adjoint au commandant du 105 corps Rifle (12/43-26/04/44), puis commandant du 125 corps Rifle (III) (26/04/44-18/12/44), puis adjoint au commandant de la 47 armée (I) (12/44-). [Après la guerre: adjoint au commandant de la 47 armée (-03/46), 03/46-04/46 en disponibilité, adjoint au commandant de la 37 armée (04/46-14/05/46), adjoint au commandant de la 10 armée mécanisée (14/05/46-05/47), adjoint au commandant de la 38 armée (05/47-06/48), instructeur en chef à l'Académie militaire d'Etat-Major Général (06/48-04/05/53), 04/05/53 en retraite.]

 

Regiment komissar puisBrigadnyi komissar puis 20/01/43 Polkovnik Petr Vasilievich Kuzmin: membre du conseil militaire de la 18 armée (10/07/42-20/09/42), puis membre du conseil militaire de la 47 armée (05/04/43-13/01/45), puis membre du conseil militaire de la 2 armée de choc (24/02/45-09/07/45).

 

Polkovnik puis 28/04/43 General Major Inzhenerno Tekhnicheskoi Konstantin Vladimirovich Kuzmitskii (1892-1955).

 

Polkovnik puis 11/07/45 General Major Artillerii Aleksei Andreievich Kuznetsov (02/02/1903-08/08/1978): commandant du 320 régiment d'artillerie de canons (08/41-08/43), puis commandant de la 13 brigade d'artillerie de canons de la Garde (08/43-08/44), puis commandant de la 4 division d'artillerie de canons lourds de la Garde (05/09/44-). [Après la guerre: 4 division d'artillerie de canons lourds de la Garde (-04/53), chef de la faculté militaire de l'Université d'Etat de Dnipropetrovsk (07/53-12/06/59), 12/06/59 en retraite.]

 

Polkovnik puis 22/02/44 General Major Aleksei Mikhailovich Kuznetsov (30/03/1901-25/09/1961): premier adjoint au chef de la secion Opérations du front Ouest (08/41-28/09/41), puis chef de la section Opérations du groupe opérationnel Boldin (28/09/41-14/10/41), puis chef d'état-major du 17 corps de cavalerie (I) (01/42-05/42), puis chef d'état-major de la 51 armée (V) (02/06/42-10/06/42), puis commandant de la 51 armée (VI) (10/06/42-02/07/42), puis chef d'état-major de la 51 armée (02/07/42-05/09/42), puis commandant de la 51 armée (X) (05/09/42-27/09/42), puis chef d'état-major de la 51 armée (27/09/42-07/04/43), puis chef d'état-major de la 44 armée (IV) (07/04/43-14/07/43), puis instructeur en chef à l'Académie militaire d'Etat-Major Général (07/43-01/44), puis chef de la faculté Renseignement militaire de l'Académie militaire Frunze (01/44-07/45), puis 07/45-08/45 en disponibilité, puis chef d'état-major du 65 corps Rifle (08/45-). [Après la guerre: chef d'état-major du 65 corps Rifle, chef d'état-major du 53 corps Rifle, chef d'état-major du 123 corps Rifle (-52), instructeur à l'Académie militaire des Services arrières et du Ravitaillement (52-12/54), 05/61 en retraite.]

 

Polkovnik puis 11/02/42 General Major Artillerii Andrei Stepanovich Kuznetsov (1899-??/01/1978): directeur de l'Artillerie de la 36 armée (44-).

 

Polkovnik puis 22/02/44 General Major Anton Antonovich Kuznetsov.

 

05/12/35 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Boris Innokentievich Kuznetsov (12/05/1889-19/04/1957): instructeur en chef de la faculté Histoire militaire de l'Académie militaire Frunze (-01/44), puis chef de la faculté Histoire militaire de l'Académie militaire Frunze (01/44-). [Avant la guerre: instructeur en chef de la faculté Histoire militaire de l'Académie militaire Frunze (29-).] [Après la guerre: chef de la faculté Histoire militaire de l'Académie militaire Frunze (-05/47), 05/47 en retraite.]

 

Polkovnik puis 02/08/44 General Major Tankovikh Voisk Grigorii Gavrilovich Kuznetsov (28/11/1896-25/10/1964): adjoint au commandant de la 21 division blindée (03/41-01/08/41), puis commandant de la 21 division blindée (II) (01/08/41-01/10/41), puis commandant de la 2 brigade blindée (II) (30/09/41-13/12/41), puis commandant de la 104 brigade blindée (04/03/42-27/08/42), puis adjoint au commandant de la 29 armée (08/42-12/42), puis commandant de la 106 brigade blindée (16/05/43-26/07/43), puis commandant de la 53 brigade blindée de la Garde (I) (26/07/43-02/08/43), puis adjoint au commandant du 7 corps blindé de la Garde (08/43-07/01/45), puis commandant du 31 corps blindé (IV) puis 11/05/45 31 division blindée (07/01/45-45). [Après la guerre: 14 division mécanisée de la Garde (06/46-06/49), directeur des Troupes mécanisées et blindées de la 38 armée (06/49-04/52), 04/52 en retraite.]

 

Polkovnik puis 13/09/44 General Major Iov Sergeievich Kuznetsov (1896-): commandant de la 7 division de la Milice du Peuple de Léningrad (07/41-26/09/41), puis commandant de la 56 division Rifle (III) (26/09/41-08/01/42).

 

26/11/36 Brigadnyi komissar Ivan Ivanovich Kuznetsov (1901-??/09/1941).

 

Polkovnik puis 21/03/40 Komandir brigady puis 40 Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Ivan Mikhailovich Kuznetsov (02/12/1894-1977): commandant de la 62 division Rifle (II) (27/04/40-04/06/40), puis commandant de la 163 division mécanisée (04/06/40-16/09/41), puis commandant de la 254 division Rifle (II) (16/09/41-16/11/41), puis commandant de la 360 division Rifle (I) (26/01/42-13/03/42), puis directeur de l'Entraînement au combat de la 4 armée de choc, puis adjoint au chef d'état-major de la 4 armée de choc, puis adjoint au commandant du 83 corps Rifle. [Après la guerre: 58 en retraite.]

 

Regiment komissar puis Brigadnyi komissar puis 20/01/43 Polkovnik Ivan Vasilievich Kuznetsov (1903-): commissaire militaire du 8 corps de cavalerie (28/01/42-10/07/42), puis adjoint au commandant (pour les Affaires politiques) puis 16/06/43 chef de la section Politique du 11 corps Rifle (07/11/42-). [Après la guerre: chef de la section Politique du 11 corps Rifle (-26/09/45).]

 

Polkovnik puis 20/12/43 General Major Matvei Nikiforovich Kuznetsov (1881-).

 

Polkovnik puis 22/02/44 General Major Tekhnicheskikh Voisk Mikhail Aleksandrovich Kuznetsov.

 

29/07/39 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Mikhail Andreievich Kuznetsov (28/10/1896-06/08/1941 tué): commandant du groupe Chita (-01/07/40), puis chef d'état-major du district militaire d'Extrême-Orient (05/07/40-14/01/41), puis commandant de la 126 division Rifle (II) (27/01/41-06/08/41). [Avant la guerre: groupe Chita (05/07/39-).]

 

Regiment komissar puis 19/06/40 Brigadnyi komissar Nikolai Matveievich Kuznetsov (1902-): commissaire militaire de l'Académie militaire de Transport (40-).

 

Polkovnik puis 07/12/42 General Major Inzhenerno Artilleriiskoi Nikolai Nikolaievich Kuznetsov (1903-??/05/1983).

 

Polkovnik puis 22/02/44 General Major Tekhnicheskikh Voisk Nikolai Vasilievich Kuznetsov (1901-): commandant de la 10 brigade technique (44-45), puis directeur de la Chimie du 4 front d'Ukraine (45-45).

 

Polkovnik puis 31/03/43 General Major Sergei Nikolaievich Kuznetsov (1904-1989): commandant de la 61 division Rifle (II) (18/10/41-15/02/44), puis commandant de la 96 division Rifle de la Garde (44-45). [Après la guerre: 17 corps Rifle (06/55-25/09/58).]

 

17/05/39 Komandir brigady puis Komandir diviziyi puis 04/06/40 General Major Artillerii Sergei Nikolaievich Kuznetsov (1900-): directeur de l'Artillerie de la 58 armée (43-).

 

Polkovnik puis 20/04/45 General Major Artillerii Vasilii Alekseievich Kuznetsov (30/01/1901-1983): commandant de la 100 brigade d'artillerie de la Garde, puis commandant de la 193 brigade de mortiers.

 

Polkovnik puis 18/11/44 General Major Artillerii Vladimir Aleksandrovich Kvashnevskii (17/07/1900-): chef d'état-major de l'Artillerie de la 12 armée (42-43), puis directeur de l'Artillerie du 23 corps Rifle (43-43), puis adjoint au directeur de l'Artillerie de la 46 armée (43-44), puis directeur de l'Artillerie du 24 corps Rifle (44-44), puis directeur de l'Artillerie de la 6 armée (44-45).

 

Polkovnik puis 23/01/43 General Major Aleksandr Petrovich Kvashnin (03/08/1899-08/03/1981): 1 étoile de "Héros de l'Union Soviétique", commandant de la 178 division Rifle (I) (02/08/41-29/04/42), puis commandant de la 134 division Rifle (IV) (09/05/42-24/12/42), puis commandant de la 134 division Rifle et de la 17 division Rifle de la Garde (V) (22/12/42-24/12/42), puis commandant de la 17 division Rifle de la Garde (24/12/42-12/12/43) (01/01/44-25/01/45) (12/04/45-). [Après la guerre: 17 division Rifle de la Garde (-47), 50 en retraite.]

 

Polkovnik puis 09/04/43 General Major Tekhnicheskikh Voisk Pavel Alekseievich Kvashnin (1907-1973). [Après la guerre: directeur des Transports de l'Administration militaire Soviétique en Allemagne (25/06/45-).]

 


General Major.

Terre.

U.R.S.S..

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.