K.

 


 

03/03/38 Major (Vétérinaire) puis Lieutenant Colonel (Temporaire) (Vétérinaire) puis 28/04/45 Brigadier (Active) (Vétérinaire) John Joseph Kane (16/06/1896-): adjoint (deputy) au directeur des services Vétérinaires aux Indes (14/12/42-).

 

21/08/39 Brigadier (Temporaire) et Colonel puis 18/06/40 redevient Colonel Geoffrey Lancelot Kaye (30/04/1890-): MC, sert dans l'Artillerie.

 

01/08/38 Major puis 24/10/41 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 11/11/44 Brigadier (Active) et Colonel (Active) James William Kaye (10/01/1899-): sert dans l'Artillerie.

 

30/10/16 Brigadier General (Temporaire) puis 13/06/26 Brigadier General (honoraire) William Kaye Legge puis Kaye-Legge (13/06/1869-) (1 GM): CMG et DSO.

 

05/08/14 Brigadier General (Temporaire) puis 16/03/18 redevient Colonel puis 11/04/18 Brigadier General (Temporaire) puis 30/07/18 Brigadier General (honoraire) Horace Francis Kays (12/05/1861-) (1 GM): CB.

 

03/09/14 Brigadier General (Temporaire) puis 15 redevient Colonel puis 03/08/15 Brigadier General (Temporaire) puis 12/04/17 Brigadier General (honorair) Walpole Swinton Kays (25/10/1858-) (1 GM): CMG.

 

02/12/33 Major puis 29/02/40 Lieutenant Colonel (Active) puis 04/04/40 redevient Major puis 12/04/40 Lieutenant Colonel (Active) puis 02/11/40 Lieutenant Colonel puis 19/10/42 Colonel (Active) puis 19/04/43 Colonel (Temporaire) puis 10/01/45 Brigadier (Active) Robert Denis Keane (09/08/1895-1979): sert dans le Génie.

 

16/05/36 Major puis 12/08/40 Lieutenant Colonel (Active) puis 12/11/40 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 24/01/41 Colonel (Active) puis 25/04/41 redevient Major puis 17/07/41 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 30/07/42 Lieutenant Colonel puis 10/08/42 Brigadier (Active) et Colonel (Active) puis 10/02/43 Brigadier (Temporaire) et Colonel (Temporaire) William McMahon Keane (07/05/1897-??/10/1995): sert dans le Génie.

 

05/08/17 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/22 Brigadier General (honoraire) Robert Harvey Kearsley (28/03/1880-) (1 GM): CMG et CVO et DSO.

 

28/08/37 Captain puis 15/05/40 Major (Active) puis 15/08/40 Major (Temporaire) puis 04/07/41 Lieutenant Colonel (Active) puis 28/08/41 Lieutenant Colonel (Active) et Major puis 04/10/41 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis Brigadier Cleveland Mervyn Keble (03/11/1904-18/01/1948).

 

20/05/32 Brigadier (honoraire) (Armée Indienne) Patrick Houston Keen (19/09/1877-): CB. [Avant la guerre: 20/05/32 en retraite.]

 

13/04/35 Major puis 02/10/39 Lieutenant Colonel puis 28/07/41 Colonel (Active) puis 27/09/41 Brigadier (Active) Reginald Charles Keller (05/08/1894-30/10/1986).

 

01/08/39 Lieutenant Colonel puis 18/07/45 Brigadier (Active) et Colonel (Active) John Philip Kellet (28/07/1890-): DSO et MC, commandant de la sous-zone de Trincomalee (Ceylan) (18/07/45-). [Après la guerre: sous-zone de Trincomalee (Ceylan) (-31/05/46).]

 

11/05/36 Major puis 15/07/40 Lieutenant Colonel (Active) puis 15/10/40 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 01/05/43 Lieutenant Colonel puis 19/04/44 Brigadier (Active) et Colonel (Active) puis 19/10/44 Brigadier (Temporaire) et Colonel (Temporaire) Geoffrey Broughton James Kellie (10/10/1897-1969): MC, commandant de l'Artillerie de la 5 division d'infanterie Indienne (III) (09/44-06/45).

 

24/02/38 Lieutenant Colonel puis 16/03/40 Colonel (Active) puis 16/09/40 Colonel (Temporaire) puis 24/02/41 Colonel puis 27/10/41 Brigadier (Active) Robert Harold Alexander Kellie (25/06/1891-03/10/1974): OBE et MC, sert dans l'Artillerie.

 

01/07/36 Brigadier (honoraire) Edward Henry Kelly (29/07/1883-): DSO et MC. [Avant la guerre: 01/07/36 en retraite.]

 

23/11/35 Major puis 05/10/40 Lieutenant Colonel (Active) puis 05/01/41 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 04/09/44 Colonel puis 04/03/45 Brigadier (Temporaire) Denis Patrick Joseph Kelly (30/08/1887-1969): OBE et MC.

 

10/11/36 Lieutenant Colonel (Vétérinaire) puis 07/11/40 Colonel (Active) (Vétérinaire) puis 07/05/41 Colonel (Temporaire) (Vétérinaire) puis Colonel (Vétérinaire) avec effet rétroactif au 01/07/38 puis 01/03/43 Brigadier (Active) (Vétérinaire) puis 01/09/43 Brigadier (Temporaire) (Vétérinaire) George Alexander Kelly (24/08/1888-1973): directeur des services Vétérinaire et de Remonte de l'Armée au Ministère de la Guerre (01/03/43-). [Après la guerre: directeur des services Vétérinaire et de Remonte de l'Armée au Ministère de la Guerre (-47), 47 en retraite.]

 

04/12/17 Brigadier General (Temporaire) puis 26/07/29 Brigadier General (honoraire) Philip James Vandeleur Kelly (01/09/1877-) (1 GM): CMG et DSO.

 

Colonel (Armée Territoriale) puis 22/10/40 Brigadier (Active) (Armée Territoriale) R. C. Kelly.

 

31/01/36 Captain puis 01/09/39 Major (Active) puis 01/12/39 Major (Temporaire) puis 31/01/40 Major puis 18/11/40 Lieutenant Colonel (Active) puis 18/02/41 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 23/03/43 Lieutenant Colonel (pour la durée de la Guerre) puis 07/04/45 Brigadier (Temporaire) et Colonel (Temporaire) Theodore Edward Dudley Kelly (24/02/1903-22/11/1980): commandant de l'Artillerie de la 26 division d'infanterie Indienne (III) (07/04/45-). [Après la guerre: Artillerie de la 26 division d'infanterie Indienne (-01/47).]

 

Lieutenant Colonel de réserve puis 04/09/44 Colonel de réserve (Active) puis 04/03/45 Colonel de réserve (Temporaire) puis 30/06/45 Brigadier de réserve (Active) W. L. Kelly: sert dans le Génie.

 

23/07/35 Major puis 21/11/39 Lieutenant Colonel (Active) puis 21/02/40 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 28/02/40 redevient Major puis 09/04/40 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 01/07/40 redevient Major puis 06/07/40 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 10/03/41 Colonel (Active) puis 04/04/41 Colonel (Active) et Lieutenant Colonel puis 10/09/41 Colonel (Temporaire) puis 28/08/44 Brigadier (Temporaire) Hugh Ainsworth Kelsall (20/11/1895-23/08/1949): OBE et MC, adjoint (deputy) au directeur des Ravitaillements et du Transport du Western Command (IV) (28/08/44-45).

 

17/12/17 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 16/10/21 Brigadier General (honoraire) (Armée Indienne) Alick Gordon Kemball (16/10/1869-) (1 GM).

 

23/06/18 Brigadier General (Temporaire) puis 18/08/37 Brigadier General (honoraire) Martin Kemp-Welch (30/10/1885-) (1 GM): DSO et MC.

 

01/01/39 Brigadier (Temporaire) et Colonel avec effet rétroactif au 01/01/37 puis 05/09/40 redevient Colonel puis 19/09/40 Brigadier (Temporaire) et Colonel Arthur George Kenchington (29/12/1890-1966): CBE et MC, commandant des Véhicules rapides blindés de la Home Force, puis commandant de la 24 brigade blindée (army tank puis 01/11/40 armored) (II) (19/09/40-01/03/43), puis directeur de l'Entraînement militaire de la Force de Méditerranée centrale. [Après la guerre: 46 en retraite.]

 

01/08/38 Major puis 06/03/41 Lieutenant Colonel (Local) puis 21/06/41 Colonel (Local) et Lieutenant Colonel (Active) puis 21/09/41 Colonel (Local) et Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 22/02/44 Brigadier (Active) et Colonel (Active) puis 22/08/44 Brigadier (Temporaire) et Colonel (Temporaire) et Lieutenant Colonel (pour la durée de la Guerre) Duncan Victor Kennedy (21/10/1900-1966).

 

17/05/17 Brigadier General (Temporaire) puis 01/06/27 Brigadier General (honoraire) Henry Brewster Percy Lion Kennedy "Kid" (13/08/1878-) (1 GM): CMG et DSO (16).

 

01/08/38 Major puis 01/09/39 Lieutenant Colonel (Active) puis 01/12/39 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 10/07/42 Colonel (Active) puis 10/01/43 Colonel (Temporaire) et Lieutenant Colonel (pour la durée de la Guerre) puis 04/05/45 Brigadier (Temporaire) Norman Robert Kennedy (12/02/1898-): CBE et MC.

 

20/04/39 Lieutenant Colonel (Médecine) puis 10/12/41 Colonel (Active) (Médecine) puis 10/06/42 Colonel (Temporaire) (Médecine) puis 06/06/44 Brigadier (Active) (Médecine) puis 05/12/44 Brigadier (Active) (Médecine) et Colonel (Médecine) avec effet rétroactif au 20/04/42 puis 06/12/44 Brigadier (Temporaire) (Médecine) puis 04/07/46 redevient Colonel (Médecine) puis 26/02/49 Brigadier (honoraire) (Médecine) Thomas Fuller Kennedy (12/06/1892-25/04/1958): OBE, sert dans les services médicaux. [Après la guerre: 26/02/49 en retraite.]

 

Colonel puis Brigadier (Active) Brian Kennedy-Cooke (1894-1963): gouverneur de la province Kassala (35-41), puis administrateur militaire d'Erythrée (I) (41-04/05/42).

 

06/06/37 Major puis 17/04/40 Lieutenant Colonel (Active) puis 20/05/40 redevient Major puis 12/06/40 Lieutenant Colonel (Active) puis 08/08/40 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 15/03/42 Colonel (Active) puis 01/08/42 Colonel (Active) et Lieutenant Colonel puis 15/09/42 Colonel (Temporaire) puis 07/09/43 Brigadier (Active) puis 07/03/44 Brigadier (Temporaire) puis 06/12/45 Brigadier (Temporaire) et Colonel avec effet rétroactif au 01/08/45 puis 01/12/49 Brigadier Brian Bishop Kennett (18/02/1899-1983): CBE, sert dans les Transmissions. [Après la guerre: 09/09/52 en retraite.]

 

01/08/38 Major puis 02/01/41 Lieutenant Colonel (Active) puis 02/04/41 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 12/09/42 Colonel (Active) puis 12/03/43 Colonel (Temporaire) puis 12/12/43 Brigadier (Temporaire) puis 28/07/45 Brigadier (Temporaire) et Lieutenant Colonel James Wolfenden Kenny (05/05/1899-1978): OBE, premier officier d'état-major de Palestine et Transjordanie (41-42), puis adjoint (deputy) au directeur de l'Entraînement militaire du théâtre Perse et Irak (42-43), puis chef de l'Administration de l'Irlande du Nord (II) (17/05/45-).

 

Colonel puis 01/04/41 Brigadier (Active) puis 01/08/41 Brigadier (Temporaire) Vincent Raymond Kenny (21/02/1882-03/12/1966): directeur des services Postaux au Ministère de la Guerre (I) (01/02/41-44), puis 44 en retraite.

 

01/12/27 Brigadier (honoraire) (Armée Indienne) Edgar Claude Kensington (02/06/1879-): CBE et MC et DSO. [Avant la guerre: 01/12/27 en retraite.]

 

31/01/38 Lieutenant puis 10/01/40 Captain (Active) puis 10/04/40 Captain (Temporaire) puis 19/07/40 redevient Lieutenant puis 14/01/41 Captain (Temporaire) puis 23/10/41 redevient Lieutenant puis Captain (Temporaire) puis 31/01/43 Captain puis Major (Temporaire) puis Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 12/11/44 Brigadier (Active) et Colonel (Active) puis 12/05/45 Brigadier (Temporaire) et Colonel (Temporaire) et Lieutenant Colonel (pour la durée de la Guerre) Sidney Harcourt Kent (22/04/1915-??/08/1999): OBE.

 

Colonel puis 40 Brigadier (Active) puis Brigadier (Temporaiure) Arthur Leslie Kent-Lemon (1889-1970): commandant de la 36 brigade d'infanterie (II) (01/07/40-17/12/42).

 

14/04/16 Brigadier General (Temporaire) puis 25/11/22 Brigadier General (honoraire) Reginald John Kentish (29/12/1876-) (1 GM): CMG et DSO.

 

01/08/38 Major puis 18/06/41 Lieutenant Colonel (Active) puis 18/08/41 redevient Major puis Lieutenant Colonel (Temporaire) puis Brigadier Lionel Frederick Robert Kenyon (06/08/1900-1980).

 

03/01/18 Brigadier General (Temporaire) puis 15/07/25 Brigadier General (honoraire) Lionel Richard Kenyon (26/07/1867-) (1 GM): CB.

 

12/12/36 Captain puis 22/03/40 Major (Active) puis 22/06/40 Major (Temporaire) puis 26/07/40 redevient Captain puis 13/01/41 Major (Temporaire) puis 30/01/41 Major puis 24/12/43 Lieutenant Colonel (pour la durée de la Guerre) puis 21/06/45 Brigadier (Active) et Colonel (Active) John Minden Kerr (05/06/1903-1953): commandant du 61 groupe d'armée d'artillerie (45-).

 

02/03/38 Colonel avec effet rétroactif au 02/03/37 puis 27/07/40 Brigadier (Active) et Colonel puis 27/01/41 Brigadier (Temporaire) et Colonel Walter Allan FitzGerald Kerrich (13/05/1890-): DSO et MC, sert dans le Génie.

 

Colonel puis Brigadier (Active) sir William Johnston Keswick (1903-1990).

 

Colonel (Armée Territoriale) puis 25/08/39 Brigadier (Temporaire) (Armée Territoriale) Edward Rigby Kewley (27/11/1889-07/03/1972): commandant de la 5 brigade London (I) (-27/07/40). [Avant la guerre: la brigade d'infanterie London (33-37), 5 brigade London (25/08/39-).]

 

26/05/38 Lieutenant Colonel (Médecine) puis 16/03/40 Colonel (Active) (Médecine) puis 20/07/40 redevient Lieutenant Colonel (Médecine) puis 12/12/40 Colonel (Active) (Médecine) puis 07/02/41 Colonel (Temporaire) (Médecine) puis 22/04/43 redevient Lieutenant Colonel (Médecine) puis 23/05/43 Colonel (Temporaire) (Médecine) puis 05/11/44 Colonel (Médecine) avec effet rétroactif au 26/05/41 puis 14/03/45 Brigadier (Active) (Médecine) puis 14/09/45 Brigadier (Temporaire) (Médecine) puis 31/12/45 redevient Colonel (Médecine) puis 01/04/46 Brigadier (Temporaire) (Médecine) puis 05/12/46 redevient Colonel (Médecine) puis 15/01/48 Brigadier (honoraire) (Médecine) Gerald Patrick Kidd (16/04/1890-15/06/1974): MC, adjoint (assistant) au directeur des services Médicaux de la 52 zone (44-45), puis adjoint (deputy) au directeur des services Médicaux du 2 district (45-45). [Après la guerre: 15/01/48 en retraite.]

 

07/09/38 Colonel puis 14/07/40 Brigadier (Active) puis 14/01/41 Brigadier (Temporaire) Percy William Kidd (04/01/1884-): adjoint (deputy) au directeur des services d'Ordonnance du Western Command (I) (14/07/40-).

 

01/01/33 Colonel avec effet rétroactif au 01/01/32 puis 23/12/36 Brigadier (Temporaire) puis 23/12/39 Brigadier (honoraire) William Elworthy Kidner (16/11/1884-): CIE et MC, 23/12/39 en retraite.

 

Colonel puis Brigadier (Active) sir Alexander Herbert Killick (10/02/1894-04/02/1975): secrétaire militaire du Conseil d'Armée (41-45).

 

27/10/16 Brigadier General (Temporaire) puis 19/08/19 Brigadier General (honoraire) Kenneth John Kincaid-Smith (07/08/1871-) (1 GM): CB et CMG et DSO.

 

Major puis 24/05/43 Brigadier (Active) puis 24/11/43 Brigadier (Temporaire) et Lieutenant Colonel (pour la durée de la Guerre) Hugh Kenyon Molesworth Kindersley Baron of West Hoathly (07/05/1899-06/10/1976): commandant de la 6 brigade aérienne terrestre (Air Landing) (24/05/43-12/06/44).

 

05/08/14 Brigadier General (Temporaire) puis 20/04/19 Brigadier General (honoraire) Algernon D'Aguila King (28/05/1862-) (1 GM): CB et CMG et DSO.

 

05/08/14 Brigadier General (Temporaire) puis 30/01/15 redevient Colonel puis 21/07/15 Brigadier General (Temporaire) puis redevient Colonel puis 12/05/16 Brigadier General (Temporaire) puis 15/05/19 Brigadier General (honoraire) sir Charles Wallis King (07/02/1861-) (1 GM): CB et CMG et KCVO.

 

17/02/32 Colonel avec effet rétroactif au 17/02/31 puis 24/06/33 Brigadier (Local) puis 16/10/34 redevient Colonel Dennis Malcolm King (25/11/1886-): DSO et MC, 41 en retraite. [Avant la guerre: adjoint (assistant) à l'adjudant général et quartier-maître général de l'Administration de Gibraltar (24/06/33-16/10/34).]

 

10/06/37 Major puis 21/05/41 Lieutenant Colonel (Active) puis 21/08/41 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 03/01/44 Brigadier (Active) et Colonel (Active) puis 30/06/44 Brigadier (Active) et Colonel (Active) et Lieutenant Colonel puis 03/07/44 Brigadier (Temporaire) et Colonel (Temporaire) Harold James King (07/09/1896-1973): MC, sert dans l'Artillerie.

 

01/04/37 Lieutenant Colonel (Armée Indienne) puis 09/06/43 Brigadier (Active) (Armée Indienne) et Colonel (Active) (Armée Indienne) puis 09/12/43 Brigadier (Temporaire) (Armée Indienne) et Colonel (Temporaire) (Armée Indienne) Henry Joseph King (27/03/1892-): MBE.

 

01/06/34 Major puis 18/09/40 Lieutenant Colonel (Active) puis 18/12/40 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 05/03/41 Lieutenant Colonel puis 01/07/42 Brigadier (Temporaire) puis 05/03/44 Brigadier (Temporaire) et Colonel Horace Townshend Stuart King (09/10/1896-): OBE, sert dans le Génie.

 

15/09/35 Major puis 21/06/40 Lieutenant Colonel (Active) puis 21/09/40 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 28/12/41 Lieutenant Colonel puis Brigadier (Temporaire) puis 02/09/44 Brigadier (honoraire) Percy Paulet King (24/09/1896-): commandant de la 70 brigade d'infanterie (II) (24/07/42-20/01/44), puis commandant de la 114 brigade d'infanterie (VI) (08/04/44-20/07/44), puis 02/09/44 en retraite.

 

06/09/15 Brigadier General (Temporaire) puis 16 redevient Colonel (Reserve of Officier) puis 26/04/16 Brigadier General (Temporaire) puis 15/03/19 Brigadier General (honoraire) James Gurwood King-King (02/09/1863-) (1 GM): CB et DSO.

 

30/01/38 Captain puis 27/07/40 Major (Active) puis 27/10/40 Major (Temporaire) puis Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 24/06/45 Brigadier (Temporaire) Humphrey King-Lewis (27/02/1907-): MBE, sert dans l'Artillerie.

 

09/11/33 Colonel (Armée Indienne) avec effet rétroactif au 01/01/31 puis 01/02/36 Brigadier (Local) (Armée Indienne) puis 01/10/36 Brigadier (Temporaire) (Armée Indienne) Harold Evelyn William Bell Kingsley (23/12/1885-): DSO, 41 en retraite. [Avant la guerre: Académie militaire aux Indes (01/10/36-).]

 

04/03/36 Colonel avec effet rétroactif au 04/03/35 puis 24/11/37 Brigadier (Temporaire) puis 10/09/41 redevient Colonel puis 15/11/45 Brigadier (honoraire) James Joseph Kingstone (26/08/1892-20/09/1966): DSO et MC, inspecteur de la Cavalerie (-23/10/39), puis commandant de la 1 brigade de cavalerie (I) (23/10/39-29/06/41), puis commandant de la 30 brigade blindée (armoured) (III) (24/12/41-04/03/42), puis aide de camp du Roi (29/07/44-). [Avant la guerre: 5 brigade de cavalerie (03/04/36-11/08/38), école d'équitation de Weedon (11/08/38-01/09/39), inspecteur de la cavalerie (01/09/39-).] [Après la guerre: aide de camp du Roi (-15/11/45), 15/11/45 en retraite.]

 

24/09/14 Brigadier General (Temporaire) puis 29/03/17 Brigadier General (honoraire) Baronet David Alexander Kinloch (20/02/1856-) (1 GM): CB et MVO.

 

16/11/15 Brigadier General (Temporaire) puis 21/10/24 Brigadier General (honoraire) Arthur Durham Kirby (21/10/1867-) (1 GM): CB et CMG.

 

15/11/15 Brigadier General (Temporaire) puis 08/04/20 Brigadier General (honoraire) Stuart Rodger Kirby (20/10/1873-) (1 GM): CMG.

 

Colonel puis 25/08/39 Brigadier (Temporaire) Philip Kirkup (26/09/1893-09/06/1959): commandant de la 70 brigade d'infanterie (I) (-24/07/42). [Avant la guerre: 70 brigade d'infanterie (25/08/39-).]

 

18/07/36 Captain puis 01/07/40 Major (Active) puis 01/10/40 Major (Temporaire) puis 30/01/41 Major puis 06/11/44 Brigadier (Active) et Colonel (Active) Reginald John Kirton (26/02/1904-1988): commandant de l'Artillerie de la 44 division aéroportée Indienne (06/11/44-20/05/45).

 

Colonel puis Brigadier (Active) Frederick Hermann Kisch (23/10/1888-19/04/1943 tué en Tunisie): ingénieur en chef de la 8 armée (I) (42-19/04/43).

 

23/08/16 Brigadier General (Temporaire) puis 16/01/23 Brigadier General (honoraire) Kempster Kenmure Knapp (16/01/1866-) (1 GM): CB et CMG.

 

30/01/35 Captain puis 27/12/39 Major (Active) puis 27/03/40 Major (Temporaire) puis 30/01/41 Major puis 22/01/41 Lieutenant Colonel (Active) puis 11/05/41 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 27/02/43 Brigadier (Active) et Colonel (Active) puis 27/08/43 Brigadier (Temporaire) et Colonel (Temporaire) et Lieutenant Colonel (pour la durée de la Guerre) William Gwyn Dansey Knapton (01/05/1904-??/08/1994): sert dans les Transmissions, puis adjoint (deputy) au directeur de l'Organisation au Ministère de la Guerre (27/02/43-).

 

Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 27/10/18 Brigadier General (honoraire) (Armée Indienne) George Wyndham Chichester Knatchbull (03/03/1862-02/06/1943) (1 GM).

 

01/08/38 Major puis 01/01/41 Lieutenant Colonel (Active) puis 01/04/41 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 24/08/42 Brigadier (Active) et Colonel (Active) puis 24/02/43 Brigadier (Temporaire) et Colonel (Temporaire) Gordon Sherwin Knight (20/06/1897-30/07/1972): commandant de la 31 brigade blindée (tank puis 02/02/45 armored) (III) (24/08/42-18/04/45).

 

16/06/17 Brigadier General (Temporaire) puis 17/04/29 Brigadier General (honoraire) Henry Lewkenor Knight (24/03/1874-) (1 GM): CMG et DSO.

 

29/08/34 Captain puis 29/08/40 Major puis 21/02/41 Lieutenant Colonel (Active) puis 21/05/41 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 24/03/43 Brigadier (Active) et Colonel (Active) puis 24/09/43 Brigadier (Temporaire) et Colonel (Temporaire) et Lieutenant Colonel (pour la durée de la Guerre) Arthur John Knott (18/03/1903-28/01/1977): OBE, sert dans le Génie.

 

24/04/38 Major puis 14/01/40 Lieutenant Colonel (Active) puis 14/04/40 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 07/03/44 Brigadier (Temporaire) puis 12/06/45 Brigadier (Temporaire) et Colonel puis redevient Colonel puis 08/08/46 Brigadier (Temporaire) Cyril Knowles (02/06/1899-1970): CBE, chef des Transmissions du 8 corps d'armée (43-44), puis adjoint (deputy) au chef des Transmissions du 21 groupe d'armées (44-), puis adjoint (deputy) au directeur des Transmissions au Ministère de la Guerre (Télécommunications) (23/07/45-). [Après la guerre: chef des Transmissions du Scottish Command (06/06/46-).]

 

15/01/36 Major puis 06/05/40 Lieutenant Colonel (Active) puis 06/08/40 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 29/05/41 Brigadier (Active) et Colonel (Active) puis 29/11/41 Brigadier (Temporaire) et Colonel (Temporaire) et Lieutenant Colonel (pour la durée de la Guerre) puis 29/11/44 Brigadier (Temporaire) et Colonel Fergus Y. Carson Knox (15/06/1898-28/05/1961): DSO, commandant de la 130 brigade d'infanterie (III) (29/05/41-18/01/44), puis commandant de la 69 brigade d'infanterie (V) (18/01/44-29/10/44). [Après la guerre: 49 en retraite.]

 

Brigadier General (Temporaire) puis 13/11/17 Brigadier General (honoraire) Henry Owen Knox (16/06/1874-) (1 GM): CMG et CBE et CIE.

 

01/08/38 Major puis 04/07/40 Lieutenant Colonel (Active) puis 04/10/40 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 01/10/43 Brigadier (Active) et Colonel (Active) puis 01/04/44 Brigadier (Temporaire) et Colonel (Temporaire) et Lieutenant Colonel (pour la durée de la Guerre) Alfred Robert William Smithwick Koe (01/04/1899-??/09/1996): MBE.

 

25/01/39 Brigadier (Temporaire) et Colonel avec effet rétroactif au 19/01/38 puis 10/04/40 redevient Colonel puis 31/05/41 Brigadier (honoraire) Hubert Stanley Kreyer (04/07/1890-1949): OBE et DSO, commandant de la 150 brigade d'infanterie (I) (-10/04/40), puis 31/05/41 en retraite. [Avant la guerre: 150 brigade d'infanterie (25/01/39-).]

 


Brigadier.

Royal Army.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.