W.

 


 

02/09/33 Rear Admiral puis 27/06/37 Vice Admiral St. Aubyn Baldwin Wake (01/11/1882-01/10/1951): CB et KBE. [Avant la guerre: en retraite.]

 

03/11/19 Rear Admiral puis 18/01/25 Vice Admiral (Retraite) Arthur William Craig puis Arthur Craig Waller (18/06/1872-21/02/1943): CB (31/05/16). [Avant la guerre: 15/03/22 en retraite.]

 

30/06/34 Captain puis 08/07/43 Rear Admiral puis 03/05/47 Vice Admiral (Retraite) John William Ashley Waller (17/01/1892-09/01/1975): CB (01/01/46) et Legion of Merit (EU), commandant du croiseur léger HMAS Sydney (09/10/37-16/11/39), puis commandant du dépôt naval de Londres (16/11/39-07/07/40), puis adjoint (assistant) du Premier Lord de la Mer (41-42), puis commandant du cuirassé HMS Malaya (03/42-22/07/43) (08/07/43 en retraite), puis Flag Officer de la zone de la mer Rouge et du Canal de Suez (II) (19/10/43-45).

 

22/02/28 Rear Admiral puis 01/11/32 Vice Admiral sir Humphrey Thomas Walwyn (25/01/1879-28/12/1957): CB (04/06/28) et KCMG (39) et KCSI (33) et DSO, gouverneur du Labrador (Canada). [Avant la guerre: Flag Officer de la Royal Indian Marine puis 10/34 Royal Indian Navy (28-11/34), 15/12/34 en retraite, gouverneur du Labrador (Canada) (36-).] [Après la guerre: gouverneur du Labrador (Canada) (-46).]

 

08/07/26 Rear Admiral puis 01/04/31 Vice Admiral Thomas Erskine Wardle (-09/05/1944): CB et DSO.

 

07/04/31 Rear Admiral puis 01/01/36 Vice Admiral Basil George Washington: CMG et DSO.

 

23/07/36 Rear Admiral puis 04/05/40 Vice Admiral puis 03/03/42 Commodore de réserve Bertram Chalmers Watson (1887-22/07/76): CB (38) et DSO (17), commandant des Sous-marins de la Home Fleet (-05/05/40), puis 05/05/40 en retraite, puis commandant des convois de l'Océan (II) (03/03/42-02/43), puis 45 remis en retraite. [Avant la guerre: Sous-marins de la Home Fleet (15/12/38-).]

 

01/10/29 Rear Admiral puis 16/01/35 Vice Admiral sir Gerald Aylmer Wells (-02/08/1943): KBE.

 

16/05/21 Rear Admiral puis 08/07/26 Vice Admiral Frederic Aubrey Whitehead: CB.

 

07/08/26 Rear Admiral puis 02/04/31 Vice Admiral (Retraite) Ernest Wigram (16/04/1877-29/10/1944): CMG et DSO. [Avant la guerre: 08/08/26 en retraite.]

 

24/03/29 Rear Admiral puis 11/02/34 Vice Admiral puis Commodore de réserve Leonard Laurence Peel Willan: réactivé et Naval Officer-in-Charge Invergordon (07/06/42-40), puis 30/06/40 en retraite. [Avant la guerre: en retraite.]

 

08/08/26 Rear Admiral puis 02/04/31 Vice Admiral (Retraite) Stanley Lyte Willis (15/03/1875-07/05/1947). [Avant la guerre: 09/08/26 en retraite.]

 

02/06/37 Rear Admiral puis 08/05/40 Vice Admiral (Retraite) puis 40 Commodore de réserve Norman Atherton Wodehouse (18/05/1887-04/07/1941 meurt dans le sous-marin Robert L. Holt coulé par les Allemands): CB (39), superintendant Gibraltar Dockyard (-40), puis 08/05/40 en retraite, puis commandant des convois de l'Océan (I) (40-04/07/41). [Avant la guerre: superintendant Gibraltar Dockyard (05/39-).] cf: Dynastie Wodehouse.

 

06/04/28 Rear Admiral puis 31/12/32 Vice Admiral Herbert Arthur Buchanan Wollaston: CMG.

 

03/04/31 Rear Admiral puis 01/01/36 Vice Admiral Alexander Riall Wadham Woods (19/10/1880-01/11/1954): DSO (31/05/16). [Avant la guerre: en retraite.]

 

30/06/36 Captain puis 01/05/45 Rear Admiral (Active) puis 05/07/45 Rear Admiral puis 22/10/48 Vice Admiral (Retraite) sir Arthur Guy Norris Wyatt (08/03/1893-09/11/1981): CB (01/01/48) et KBE (09/06/49), commandant du HMS Challenger (16/06/42-06/44), puis hydrographe de la Royal Navy (01/05/45-). [Après la guerre: hydrographe de la Royal Navy (-50), 22/10/48 en retraite.]

 

02/08/29 Rear Admiral puis 31/07/34 Vice Admiral Ralph Stuart Wykes-Sneyd: DSO.

 


Vice Admiral.

Royal Navy.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.