S.

 


 

03/05/21 Rear Admiral puis 08/07/26 Vice Admiral Francis Gerald St John (22/12/1869-15/02/1947): CB et MVO. cf: Dynastie Saint John.

 

02/05/22 Rear Admiral puis 02/07/27 Vice Admiral (Retraite) Albert Charles Scott (18/01/1872-16/03/1969): CBE (18). [Avant la guerre: 03/05/22 en retraite.]

 

01/04/30 Rear Admiral puis 19/07/35 Vice Admiral (Retraite) William Fortescue Sells (19/01/1881-31/03/1966): CMG (27/03/17), Naval Officier-in-Charge Holyhead (20/07/43-18/10/43). [Avant la guerre: 02/04/30 en retraite.]

 

31/12/35 Captain puis 22/03/43 Rear Admiral (Active) puis 02/01/45 Rear Admiral puis 02/09/48 Vice Admiral (Retraite) Reginald Maxwell Servaes (25/07/1893-18/11/1978): CB (12/07/47) et CBE (11/07/40), adjoint (deputy) au directeur de la Défense locale au Ministère de la Marine (Amirauté) (23/05/38-), puis directeur de la Défense locale au Ministère de la Marine (Amirauté) (-40), puis commandant du croiseur lourd HMS London (10/12/40-19/12/42), puis directeur du Trade au Ministère de la Marine (Amirauté) (22/03/43-44), puis directeur du Trade au Ministère de la Marine (Amirauté) et aide de camp naval du Roi (44-06/45), puis commandant de la 2 escadre de croiseurs lourds de la Flotte du Pacifique (06/45-). [Après la guerre: 2 escadre de croiseurs lourds de la Flotte du Pacifique (-46), 47-48 affecté à la Flotte de réserve, 02/09/48 en retraite.]

 

08/11/26 Rear Admiral puis 20/04/31 Vice Admiral Claude Seymour (-02/12/1941): DSO.

 

31/12/34 Captain puis 08/01/44 Rear Admiral puis 21/01/48 Vice Admiral (Retraite) Richard Shelley (18/01/1892-12/06/1968): CB (13/06/46) et CBE (01/07/41), attaché naval à Berlin (24/07/39-39), puis commandant du HMS Erebus (11/11/39-01/02/40), puis commandant du croiseur lourd HMS Suffolk (23/06/42-15/12/43), puis Flag Officer Afrique Orientale et superintendant Kilindini Dockyard (01/02/44-45), puis attaché naval à Paris (08/03/45-). [Après la guerre: attaché naval à Paris (-48), 21/01/48 en retraite.]

 

03/10/19 Rear Admiral puis 18/01/25 Vice Admiral (Retraite) Mortimer L'Estrange Silver (07/08/1869-06/12/1946): CBE. [Avant la guerre: 04/10/19 en retraite.]

 

30/06/30 Captain puis 15/01/41 Rear Admiral puis 07/11/43 Vice Admiral (Retraite) Charles Edward Barrington Simeon (24/12/1889-16/11/1955): CB, commandant du croiseur lourd HMS Renown (15/05/39-23/01/41), puis adjoint au contrôleur de la Marine (01/04/41-11/43), puis 07/11/43 en retraite, puis 43 réactivé.

 

23 Rear Admiral (Ingenieur) puis 01/06/28 Vice Admiral (Ingenieur) sir Reginald William Skelton (03/06/1872-05/09/1956): CB (19) puis KCB et CBE et DSO. [Avant la guerre: ingénieur en chef de la Flotte (28-32), 32 en retraite.]

 

Commodore de deuxième classe puis 11/10/20 Rear Admiral puis 01/03/26 Vice Admiral (Retraite) Henry Louis d'Estoteville Skipwith (23/01/1868-13/03/1955) (1 GM): CMG.

 

Commodore de deuxième classe puis 10/10/20 Rear Admiral puis 01/03/26 Vice Admiral (Retraite) Arthur Gordon Smith (30/03/1873-10/10/1953) (1 GM): CMG (04/06/17).

 

09/07/26 Rear Admiral puis 01/04/31 Vice Admiral Humphrey Hugh Smith: DSO.

 

02/08/23 Rear Admiral puis 05/04/28 Vice Admiral William Bowden Smith (28/03/1874-17/03/1962): CB.

 

05/11/08 Rear Admiral (Retraite) puis 25/04/14 Vice Admiral (Retraite) Morris Henry Smyth (24/09/1853-) (+ 2 GM): CBE.

 

04/04/31 Rear Admiral puis 01/01/36 Vice Admiral Arthur Lionel Snagge: CB.

 

03/09/24 Rear Admiral puis 01/08/29 Vice Admiral Hugh Gaultier Coghill Somerville (10/07/1873-16/11/1950): CB et DSO. [Avant la guerre: en retraite.]

 

01/04/31 Rear Admiral puis 17/09/35 Vice Admiral Frederick Avenel Sommerville: DSO.

 

30/06/30 Captain puis 25/06/40 Rear Admiral puis 22/10/43 Vice Admiral (Retraite) (sa mort n'est pas encore connue) Ernest John Spooner (22/08/1887-15/04/1942 meurt de la malaria): DSO (21/06/19), commandant du croiseur lourd HMS Repulse (19/12/38-18/06/40), puis Naval Officer Malaya (II) (23/08/41-11/02/42) (22/10/43 en retraite).

 

20/05/29 Rear Admiral puis 11/02/34 Vice Admiral (Retraite) sir Gilbert Owen "Monkey Brand" Stephenson (1878-27/05/1972): CB (30) et CMG (19) et KBE (02/05/43) et Distinguished Service Medal (EU) et Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (48) (France) et Chevalier de l'Ordre de la Couronne Italienne et Chevalier de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare (Italie), commandant HMS Western Isles (12/07/40-fin). [Avant la guerre: 20/05/29 en retraite.]

STEPHENSON.jpg (1620 octets)

 

18/05/29 Rear Admiral puis 11/02/34 Vice Admiral sir Arthur Stopford (29/04/1879-25/05/1955): CMG. cf: Dynastie Stopford.

 

28/02/29 Rear Admiral puis 30/09/33 Vice Admiral (Retraite) puis 05/07/40 Commodore de réserve The Honourable Arthur Charles Strutt (02/10/1878-10/02/1973): CBE (28), commandant des convois de l'Océan (05/07/40-01/02/43), puis remis en retraite et Flag Officer-in-Charge Dartmouth (01/02/43-45). [Avant la guerre: 28/02/29 en retraite.]

 

06/04/28 Rear Admiral puis 31/12/32 Vice Admiral Norton Allen Sulivan: CVO.

 

06/10/29 Rear Admiral puis 16/01/35 Vice Admiral (Retraite) puis 40 Commodore de réserve sir George Thomas Carlisle Parker Swabey (22/01/1881-09/02/1952): CB (30) et KBE (13/06/46) et DSO (14/03/16) et Legion of Merit (28/05/46) (EU), commandant des convois de l'Océan (40-41), puis 41 en retraite, puis Flag Officer-in-Charge Portland (II) (03/02/42-03/10/44), puis Naval Officer-in-Charge Leith and Granton (II) (10/01/45-fin). [Avant la guerre: 06/10/29 en retraite.]

 


Vice Admiral.

Royal Navy.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.