F.

 


 

08/10/23 Rear Admiral (Retraite) James Uchtred Farie (25/11/1873-17/09/1957): CMG. [Avant la guerre: 19/05/22 en retraite.]

 

24/07/29 Rear Admiral (Médecine) James Herbert Fergusson: CBE.

 

31/06/29 Captain puis 01/40 Rear Admiral (Retraite) John Uniacke Penrose FitzGerald (-11/12/1940): CB.

 

03/08/27 Rear Admiral (Retraite) The Honourable Arthur Lionel Ochoncar Forbes-Sempill (1877-1962). [Avant la guerre: en retraite.]

 

30/06/36 Captain (Ingenieur) puis 10/05/43 Rear Admiral (Ingenieur) Denys Chester Ford: CBE.

 

01/07/27 Rear Admiral (Retraite) Foster Delafield Arnold Forster: CMG.

 

30/05/37 Rear Admiral Herbert Acheson Forster: MVO.

 

06/12/34 Rear Admiral (Ingenieur) Joseph Percival Foster.

 

02/05/22 Rear Admiral (Retraite) Cecil Henry Fox: CB.

 

12/07/36 Rear Admiral puis Commodore de réserve Harold Gordon Cooper Franklin: Legion of Merit (28/05/46) (EU), réactivé, puis 01/04/40 remis en retraite, puis 40 réactivé, puis 12/07/40 remis en retraite, puis Naval Officer-in-Charge Appledore (07/41-fin). [Avant la guerre: 11/07/36 en retraite.]

FRANKLIN.jpg (1470 octets)

 

31/12/29 Captain puis 06/40 Rear Admiral (Retraite) The Honourable George Fraser (04/03/1887-20/06/1970): DSO, 26/06/40 en retraite.

Relations: fils du brigadier general Alexander Fraser of Saltoun cf: 1 GM ; frère du brigadier William Fraser.

 

26/08/35 Rear Admiral John Stewart Gordon Fraser: DSO, chef d'état-major de Greenock (III) (01/03/44-fin). [Avant la guerre: en retraite.]

 

30/06/39 Captain (Ingenieur) puis 02/01/45 Rear Admiral (Ingenieur) Sydney Oswell Frew.

 


Rear Admiral.

Royal Navy.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.