Amiraux entre 1918 et 1939.

 


 

Admiral of the Fleet.

 

03/04/25 Rear Admiral puis 10/10/29 Vice Admiral puis 11/02/34 Admiral puis 29/06/39 Admiral of the Fleet (Retraite) sir Roger Roland Charles Backhouse (24/11/1878-15/07/1939): CB (01/01/14) puis KCB (01/01/33) puis GCB (01/01/38) et CMG (04/06/17) et GCVO (20/05/37), directeur de l'Ordonnance navale au Ministère de la Marine (Amirauté) (09/20-01/12/22), puis commandant de la 3 escadre de ligne (cuirassés) (05/26-01/11/28), puis Troisième Lord de la Mer et contrôleur de la Marine (01/11/28-01/03/32), puis commandant en second de la Flotte de Méditerranée et commandant de la 1 escadre de ligne (cuirassés) (04/32-20/08/35), commandant en chef de la Home Fleet (20/08/35-01/07/38), premier et principal aide de camp naval du Roi (01/07/38-01/04/39), Premier Lord de la Mer et chef de l'état-major naval (07/09/38-06/06/39), puis 28/06/39 en retraite.

Relation: frère de l'admiral Oliver Backhouse. cf: 2 GM.

 

21/11/21 Rear Admiral puis 25/10/26 Vice Admiral puis 12/12/30 Admiral puis 12/07/36 Admiral of the Fleet sir John Donald Kelly (13/07/1871-04/11/1936): CB (01/01/19) puis KCB (03/06/29) puis GCB et GCVO (13/07/32), commandant de la 4 escadre de ligne (cuirassés) (21-24), puis Quatrième Lord de la Mer et chef des Ravitaillements et du Transport (01/09/24-15/08/27), puis commandant en second de la Flotte de Méditerranée et commandant de la 1 escadre de ligne (cuirassés) (15/08/27-26/04/29), puis commandant des Réserves (29-31), puis commandant en chef de la Flotte de l'Atlantique puis Home Fleet (06/10/31-33), puis commandant en chef de Portsmouth (33-04/11/36), premier et principal aide de camp naval du Roi (31/07/34-12/07/36).

 


 

Admiral.

 

06/04/22 Rear Admiral puis 27 Vice Admiral puis 31 Admiral sir David Murray Anderson (11/04/1874-30/10/1936): CB (02/06/23) puis KCB (03/06/30) et CMG (01/01/18) puis KCMG (05/05/36) et OBE (11/05/37 posthume) et KStJ (23/06/36) et MVO (29/07/10), senior naval officier de la station de Chine (23-25), puis commandant en chef de la station d'Afrique (26-29), 05/07/32 en retraite, puis gouverneur du Newfoundland (Canada) (20/10/32-35), puis gouverneur de Nouvelle-Galles du Sud (Australie) (06/08/36-30/10/36).

 

Rear Admiral puis 05/04/28 Vice Admiral puis Admiral (Retraite) Charles Pipon Beaty-Pownall (01/01/1872-17/08/1938): CMG, superintendant des docks de Chatham (07/12/25-), puis 06/04/28 en retraite.

 

01/07/24 Rear Admiral puis 23/05/29 Vice Admiral puis 01/09/33 Admiral John Ewen Cameron (15/06/1874-28/07/1939): CB et MVO, commandant en chef des côtes d'Ecosse (28-29), puis 33 en retraite.

 

01/01/19 Rear Admiral puis 31/07/24 Vice Admiral (Retraite) puis 22/02/28 Admiral (Retraite) Cole Cortlandt Fowler (12/04/1866-09/02/1934): CB (02/01/22), commandant des réserves de Portsmouth (23/04/19-23/04/20), puis 09/04/22 en retraite.

 

01/11/22 Rear Admiral puis 15/01/28 Vice Admiral puis 04/32 Admiral sir William Wordsworth Fisher (26/03/1875-24/06/1937): CB (01/01/18) puis KCB (03/06/29) puis GCB et GCVO, directeur de la Lutte anti-sous-marine au Ministère de la Marine (Amirauté) (II) (31/05/17-02/01/19), puis commandant de la 1 escadre de ligne (cuirassés) et commandant en second de la 1 escadre de ligne (cuirassés) (14/10/24-07/09/25), puis commandant en second de la 1 escadre de ligne (cuirassés) (07/09/25-15/10/25), puis 15/10/25 en demi-paye, puis directeur du Renseignement naval (Naval Intelligence) au Ministère de la Marine (Amirauté) (temporaire 17/08/26-15/08/27), puis Quatrième Lord de la Mer et chef des Ravitaillements et du Transport (15/08/27-01/05/28), puis adjoint (deputy) au chef de l'état-major naval (01/05/28-30/06/30), puis commandant en second de la Flotte de Méditerranée (10/30-04/32), puis commandant en chef de la Flotte de Méditerranée (04/32-03/36), puis commandant en chef de Portsmouth (03/36-24/06/37).

 

02/01/19 Rear Admiral puis 31/07/24 Vice Admiral (Retraite) puis 22/02/28 Admiral (Retraite) Frederick Dundas Gilpin-Brown (12/04/1866-09/02/1934): CBE, superintendant Pembroke Dockyard (II) (16/09/15-01/11/18), puis 03/01/19 en retraite.

 

01/03/29 Rear Admiral puis 10/10/33 Vice Admiral puis 14/01/39 Admiral sir Reginald Guy Hannam Henderson (01/09/1881-02/05/1939): GCB, commandant des Porte-avions (31-23/04/34), puis Troisième Lord de la Mer et contrôleur de la Marine (23/04/34-01/03/39).

Relation: fils de l'admiral Reginald Henderson. cf: 1 GM.

 

10/02/19 Rear Admiral puis 26/09/24 Vice Admiral (Retraite) puis 05/04/28 Admiral (Retraite) Henry Lancelot Mawbey (17/06/1870-04/06/1933): CB (05/06/20) et CVO (16/03/22), commandant des réserves du Nore (17/03/19-17/03/20), puis directeur de la Royal Navy Indienne (20-22), puis 26/09/24 en retraite.

Relation: fils du major general Henry Way Mawbey (26/02/1826-30/04/1909).

 

01/01/19 Rear Admiral puis 31/07/24 Vice Admiral (Retraite) puis 22/02/28 Admiral (Retraite) William Firth Slayter (22/01/1867-15/05/1936): CB, en retraite.

 

03/02/19 Rear Admiral puis 01/09/24 Vice Admiral (Retraite) puis 05/04/28 Admiral (Retraite) Edwin Veale Underhill (27/03/1868-22/07/1928): CB (03/06/18), superintendant des docks de Devonport (01/09/19-01/09/24), puis 01/09/24 en retraite.

 


 

Vice Admiral.

 

Rear Admiral puis Vice Admiral Edward Astley Astley-Rushton (04/09/1879-18/07/1935): CB (03/06/27) et CMG (21/06/19), directeur de la Mobilisation navale au Ministère de la Marine (Amirauté) (28-32), puis commandant de la 2 escadre de croiseurs lourds (32-34), puis commandant en chef de la Flotte de réserve (34-18/07/35).

 

17/04/20 Rear Admiral (Chirurgien) puis 01/10/23 Vice Admiral (Chirurgien) sir Joseph Chambers: KCB (22) et CMG (19), directeur général du département de la Médecine navale (01/10/23-01/07/27), puis 01/07/27 en retraite.

 

27/09/21 Rear Admiral puis 25/10/26 Vice Admiral (Retraite) Alexander Percy Davidson (30/03/1868-11/02/1930): DSO, 28/09/21 en retraite.

 

01/12/19 Rear Admiral puis 08/06/22 Vice Admiral sir Robert Bland Dixon (-08/07/1939): KCB, ingénieur en chef (08/06/22-).

 

31/07/19 Rear Admiral puis 01/01/25 Vice Admiral (Retraite) John Edmund Drummond (05/07/1873-15/11/1926): 01/08/19 en retraite.

 

Rear Admiral puis Vice Admiral The Hon. Arthur Brandreth Scott Dutton (11/09/1876-29/10/1932): CB et CMG.

 

30/06/19 Rear Admiral (Chirurgien) puis 01/11/20 Vice Admiral (Chirurgien) sir Robert Hill (25/07/1865-18/04/1938): CB (18) puis KCB (22) et KCMG (19) et MVO (06) puis CVO (12) et DSM (EU), directeur général du département de la Médecine navale (01/06/19-01/10/23), puis 01/10/23 en retraite.

 

10/02/19 Rear Admiral (Retraite) puis Vice Admiral (Retraite) The Hon. Herbert Edward Holmes-à-Court (16/02/1869-21/10/1934): en retraite.

 

26/03/20 Rear Admiral puis 24/11/25 Vice Admiral (Retraite) Eustace La Trobe Leatham (03/08/1870-01/09/1935): CB (31/05/16), 01/07/21 en retraite.

 

02/07/22 Rear Admiral puis 03/08/27 Vice Admiral John William Leopold McClintock (26/07/1874-23/03/1929): CB (01/01/19) et DSO.

 

17/02/20 Rear Admiral puis 01/07/25 Vice Admiral (Retraite) Charles Blois Miller (15/07/1880-14/07/1926): CB (15/09/16), 23/05/24 en retraite.

 

24/05/29 Rear Admiral puis 11/02/34 Vice Admiral Brian Michael Money (-04/04/1939): DSO.

 

07/04/31 Rear Admiral puis 01/01/36 Vice Admiral Reginald St Pierre Parry (-17/07/1939): MVO et DSO.

 

02/03/26 Rear Admiral puis 23/05/30 Vice Admiral (Retraite) sir Charles William Rawson Royds (01/02/1876-05/01/1931): CMG (03/06/19) et KBE (03/06/29), 03/03/26 en retraite.

 

01/08/19 Rear Admiral puis 01/01/25 Vice Admiral (Retraite) Henry Boyle Towshend Somerville (07/09/1863-24/03/1936): CMG, 02/08/19 en retraite.

 

Rear Admiral puis 25/05/29 Vice Admiral Cecil Minet Staveley (03/04/1874-27/05/1934): CB (24) et CMG, commandant de la 1 escadre de ligne (cuirassés) (07/09/25-15/10/25), puis commandant en second de la 1 escadre de ligne (cuirassés) (15/10/25-01/10/26).

Relations: fils du general Charles Staveley cf: Officiers ; père du rear admiral (07/01/77) puis 11/04/80 vice admiral puis 29/10/82 admiral puis 25/05/89 admiral of the Fleet William Doveton Minet Staveley (10/11/1928-13/10/1997) ; gendre de l'admiral of the Fleet Frederick Sturdee.

 

Rear Admiral puis Vice Admiral Anselan John Buchanan Stirling (27/06/1875-07/04/1936): CB.

 

24/03/20 Rear Admiral puis 12/08/25 Vice Admiral (Retraite) Alfred Charles Sykes (20/02/1868-11/02/1933): CMG, 25/03/20 en retraite.

 

02/05/22 Rear Admiral puis 02/07/27 Vice Admiral (Retraite) Fawcet Wray (25/09/1873-04/03/1932): DSO (14/03/16), 03/05/22 en retraite.

 


 

Rear Admiral.

 

30/07/19 Rear Admiral (Trésorier) (Retraite) sir Francis Cooke Alton (24/08/1856-): CB et CMG et KBE.

 

01/04/20 Rear Admiral (Chirurgien) (Retraite) Percy William Bassett-Smith (01/04/1861-29/12/1927): CB (11) puis KCB (21) et CMG (18), 01/04/20 en retraite.

 

01/04/19 Rear Admiral (Ingenieur) (Retraite) George Clark Bath: MVO.

 

30/09/19 Rear Admiral (Ingenieur) William Herbert Beckett: CB.

 

06/04/22 Rear Admiral (Retraite) William Frederick Blunt (03/03/1870-05/07/1928): CBE et DSO, en retraite.

 

01/01/36 Rear Admiral (Trésorier) (Retraite) Cyril Wilfred Capner (-23/01/1939).

 

04/07/20 Rear Admiral (Chirurgien) George Trevor Collingwood (1863-1922): CB et MVO, 05/07/20 en retraite.

 

04/04/31 Rear Admiral Robin Campsie Dalglish (Australien) (03/12/1880-17/12/1934): CB (02/01/33), commandant de l'escadre d'Australie (07/04/32-19/04/34).

 

01/11/19 Rear Admiral Henry Montagu Doughty (04/09/1870-01/05/1921): CB (03/06/18) et CMG, commandant en second de la 1 escadre de ligne (cuirassés) (24/03/20-03/05/21).

 

13/09/19 Rear Admiral (Chirurgien) Herbert William Gibbs Doyne (12/01/1861-23/01/1936): 14/09/19 en retraite.

 

14/09/19 Rear Admiral (Chirurgien) George Albert Dreaper (1865-28/06/1927): CB (20), 23 en retraite.

 

15/06/21 Rear Admiral John Saumarez Dumaresq (Australien) (26/10/1873-22/07/1922): CB (31/05/16) et MVO (10/06/08) puis CVO, commandant de la Flotte australienne (22/03/19-30/04/22).

 

22/01/23 Rear Admiral (Trésorier) (Retraite) Charles Augustus Robert Flood Dunbar (-08/05/1939): CBE.

 

30/07/19 Rear Admiral (Trésorier) (Retraite) George Finlay: CBE.

 

17/02/20 Rear Admiral Noel Grant (13/09/1868-06/03/1920): CB, 18/02/20 en retraite.

 

24/02/19 Rear Admiral (Ingenieur) (Retraite) John William Ham: CB.

 

30/01/20 Rear Admiral (Trésorier) (Retraite) Frederick James Krabbé (19/07/1860-03/07/1933): CB.

 

05/04/22 Rear Admiral Frederick Shirley Litchfield-Speer (24/03/1874-30/05/1922): CMG et DSO (03/06/16), 06/04/22 en retraite.

 

22/10/19 Rear Admiral (Chirurgien) sir Daniel Joseph Patrick McNabb (11/10/1862-1937): CB et KBE.

 

03/01/19 Rear Admiral (Retraite) Charles Edward Monro (23/12/1862-19/01/1937): 01/09/10 en retraite.

 

01/07/32 Rear Amiral (Trésorier) sir Edward Ferdinand Murray (-1933): directeur général du Trésor (01/07/32-33).

 

Rear Admiral David T. Norris: commandant en second de la 1 escadre de ligne (cuirassés) (01/10/26-01/10/27).

 

03/07/23 Rear Amiral (Trésorier) sir Charles Fleetwood Pollard (1868-22/12/1938): KCB et CMG, directeur général du Trésor (03/07/23-01/07/26), puis 01/07/26 en retraite.

 

04/09/19 Rear Admiral (Trésorier) (Retraite) William Le Geyt Pullen: CB.

 

22/07/19 Rear Admiral (Ingenieur) Marrack Sennett (21/03/1865-): 07/19 en retraite.

 

Rear Admiral (Trésorier) (Retraite) sir Hamnet Holditch Share (19/05/1864-26/06/1937): CB (01/01/16) et KBE (16/04/20) et CVO.

 

30/01/20 Rear Admiral (Trésorier) (Retraite) sir Francis Harrison Smith: KCB.

 

17/05/27 Rear Admiral (Ingenieur) Henry Frank Smith (-06/03/1939): CB et DSO.

 

03/07/20 Rear Admiral (Chirurgien) John Hutton Stenhouse (22/08/1865-1931): 04/07/20 en retraite.

 

Rear Admiral (Trésorier) (Retraite) Victor Herbert Thomas Weekes (24/05/1873-20/06/1937): CB (31/05/16) et CMG.

 


Royal Navy.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.