S.

 


 

Commodore de deuxième classe puis 15/02/16 Rear Admiral puis 19/02/20 Vice Admiral puis 08/05/25 Admiral (Retraite) sir Thomas Dawson Lees Sheppard (07/04/1866-24/02/1953) (1 GM): CB (01/01/18) et KBE (03/06/22) et MVO (11/03/06).

 

Commodore de deuxième classe puis 25/11/20 Rear Admiral puis 02/03/26 Vice Admiral puis 15/05/30 Admiral (Retraite) sir Hugh Francis Paget "Quex" Sinclair (18/08/1873-04/11/1939 meurt d'un cancer) (1 GM): CB (03/06/16) puis KCB, chef du M.I. 6 (I) (-04/11/39). [Avant la guerre: M.I. 6 (23-).]

 

Commodore de deuxième classe puis 25/11/20 Rear Admiral puis 02/03/26 Vice Admiral puis 15/05/30 Admiral (Retraite) sir Aubrey Clare Hugh Smith (22/09/1872-06/10/1957) (1 GM): CB (21) et KBE (28) et KCVO (47).

 

08/10/23 Rear Admiral puis 06/04/28 Vice Admiral puis 13/10/32 Admiral (Retraite) Richard Greville Arthur Wellington Stapleton-Cotton (07/11/1873-05/01/1953): CB (26) et CBE (19) et MVO (05). [Avant la guerre: Naval Officer in charge Gibraltar (07/03/25-12/03/27), 07/04/28 en retraite.]

cf: Dynastie Cotton.

 

13/02/07 Rear Admiral puis 18/09/11 Vice Admiral puis 24/10/15 Admiral (Retraite) sir James Startin (20/05/1855-25/09/1948) (1 GM): CB (01/01/14) puis KCB (04/06/17).

 

08/09/09 Rear Admiral puis 15/07/15 Vice Admiral (Retraite) puis 01/09/18 Admiral (Retraite) Robert Hathorn Johnston Stewart (20/05/1858-23/05/1940) (1 GM): CB (19/06/11) et MVO.

 

19/05/12 Rear Admiral puis 01/09/17 Vice Admiral puis 07/10/20 Admiral (Retraite) sir Archibald Peile Stoddart (05/09/1860-18/12/1939) (1 GM): CB (04/06/17).

 

03/11/08 Admiral (honoraire) (Roi de Suède) Gustave V (Suédois) (16/06/1858-29/10/1950) (1 GM). [Avant la guerre: roi de Suède (08/12/07-).] [Après la guerre: roi de Suède (-29/10/50).] cf: Dynastie Bernadotte.

 

30/06/29 Captain puis 05/01/40 Rear Admiral puis 10/01/42 Vice Admiral (Active) puis 21/06/43 Vice Admiral puis 01/02/46 Admiral sir Edward Neville Syfret (20/06/1889-10/12/1972): CB (25/11/41) puis KCB (08/09/42) puis GCB (01/01/48) et KBE (18/12/45) et Legion of Merit (EU), commandant du cuirassé HMS Rodney (15/08/38-23/11/39), puis secrétaire naval du Premier Lord de l'Amirauté (II) (23/11/39-16/06/41), puis commandant de la 18 escadre de croiseurs lourds de la Home Fleet (II) (06/41-10/01/42)), puis commandant de l'escadre de Gibraltar (Force H) (II) (10/01/42-24/02/43), puis adjoint (vice) au Premier Lord de la Mer (III) (07/06/43-). [Après la guerre: adjoint (vice) au Premier Lord de la Mer (-24/11/45), commandant en chef de la Home Fleet (24/11/45-48), 48 en retraite.]

SYFRET.jpg (1638 octets)

 


Admiral.

Royal Navy.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.